Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 12

Участников: 2

Страница 7 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 22, 2024 1:01 am

Уголок читателя - 12 - Страница 7 43361011

для вас · Василий Гулевич · 2 д. ·
- Лара, я знала шо ты малохольная, но не до такой же степени!
- Да, мама, я вас тоже люблю! А шо такое?
- Шо-шо...., шо-шо, не шокай! Пятница прошла на сухую.
- И?
- Не Икай, пятница вчера была непростая, это ж масленичная неделя!
- Ну?
- Не нукай! Де блины?
- Так Масленица - это ж языческий праздник. Вы то с какого бока к язычникам?
- Здрасте, я очень люблю... язычОк, балычОк, коньячОк!
- Ага… и рядом мужичОк!
- Подробности опускаем. Блины где?
- Пятничные блины на Масленицу - это назывался тёщин день. Это когда блины жарила тё-ща, а в гости к ней приходил зять, называлось "к тёще на блины". А вы не тёща, а свекровь.
- Правильно, поэтому на блины не ко мне, а к невестке! А ты не просто невестка, ты доця! Давай с красной икрой и сёмгой и 100 грамм для здоровья.
- Есть блины вчерашние со сметаной.
- Таааак, начинаааается… Почему вчерашние?
- Потому, что сегодня суббота - шаббат.
- А ты с какого бока к шаббату? Не примазывайся!
- Ага, щас, поведёсся с вами и не такому научишься.
- Сметана хоть... домашняя?
- Фермерская.
- А водочка?
- А водки нету.
- Не поняла, шо ж я на сухую давиться буду?
- Есть коньяк.
- Гришин?
- Нет, ещё Ашота Гургеновича.
- Нычка…, это ему выдержки... лет 100!
- Ага, сто...., дней 10.
- С вами год за десять! А и де моя сыночка Лёвочка?
- Спит ещё, а вы кричите.
- А не кричу, у меня командный голос. А шо это он спит, когда мать пришла?
- Та пусть выспится, у него вчера поздно концерт закончился.
- Концерт, небось, ты давала!?
- Нет, я концерт и истерику закатываю по воскресеньям, в пятницу концерт в филармонии. Варенье будете?
- А шо в этой хате мяса нету?
-В этой хате есть всё, но не для всех.
- Не поняла!?
- Вы к их числу не относитесь
- А к какому числу я отношусь?
- Вы единственная и неповторимая!
- Спасибо, доця! Давай эту бутылочку.... звездатую, а то я заплАчу сейчас.
- Слёзы… у вас?
- Не дождесяяя! А твоя рУмочка де?
© Марина Гарник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56629
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 22, 2024 1:59 am

ЧЕБУРЕКИ

Уголок читателя - 12 - Страница 7 42768311

Мужчина с недельной щетиной на лице, в некогда, видимо, очень дорогом пальто, а сейчас, похоже, подобранном на свалке — с огромной дырой на воротнике и несколькими коричневыми полосками от невысохшей краски, — подошёл к бургерной, откуда доносился аппетитный аромат только что приготовленных на заказ огромных бургеров с сочными котлетами из говяжьего фарша.
— Я извиняюсь, мне так неудобно. Прошу прощения. Не помню, когда ел последний раз. Может, у вас будет, что вы собираетесь выбросить…
— Давай проваливай! Попрошайка! Ходят тут всякие, понимаешь! — продавец с огромными усищами рявкнул так, что проходящие мимо прохожие невольно обернулись.
— Простите, я не хотел вас рассердить…
— Иди, пока цел! От тебя за километр несёт помоями! Пшёл вон!
Мужчина вжал голову в плечи и поспешил поскорее отойти в сторону. А через пару метров он точно так же попросил «ненужной» еды в другой закусочной и получил ещё больший нагоняй — теперь уже от охранника, который принимал трапезу, поглаживая рукой свой огромный живот.
— Что-то сегодня бомжей много здесь шастает, — охранник почти доел хот- дог и уже хотел было подойти и поближе «познакомиться и побеседовать» с попрошайкой в пальто, как вдруг в рации раздался голос его напарника о помощи, и охранник, небрежно-показательно выкинув в урну кусок недоеденного хот-дога, сломя голову понёсся в магазин.
Больше просить мужчина ни у кого не стал и присел возле фонарного столба, рядом с которым сидел такой же, как и он, бродяга с двумя рюкзаками, лежащими в поломанной тележке из супермаркета. Он держал в руках два сочных чебурека, один из которых уплетал с таким аппетитом, что можно было просто позавидовать.
Мужчина в пальто с завистью посмотрел на «чебуречных дел мастера» и, слегка смутившись, опустил голову.
— Голодный, што ль?
— Угу… — донеслось из черного пальто.
— Держи, — парень протянул горячий чебурек и слегка кивнул. — Ешь, пока горячий: как остынет, не тот вкус.
— А как же вы? — мужчина опешил от такой щедрости, но аромат, который источал чебурек, был таким сильным, а улыбка на лице угощавшего — такой душевной, что мужчина не смог устоять.
— А что я? Мне и одного — за глаза.
Через секунду раздался хруст, и два совершенно незнакомых человека одновременно засмеялись.
— Чеснока маловато в фарше, да и тесто не мешало бы потоньше сделать, а так вполне, вполне… — с интонацией знатока произнёс парень.
— Разбираетесь в кулинарии?
— А что тут разбираться? Моя мама такие делала чебуреки, что вот это, — парень слегка потряс рукой с куском салфетки и утонувшей в ней частью начинки, — в подметки не годится! Но, в принципе, душу он согревает. Воспоминаниями… Хотя бы душу… Что-то внезапно похолодало: в этой осенней куртке уже который день замерзаю. А ты как не мёрзнешь? У тебя пальто пожиже, да и вообще как решето — хоть макароны процеживай!
Парень вытер губы салфеткой и уже собрался уходить, слегка пнув тележку ногой.
— Мне пора, нужно ещё ночлег поискать.
— Здорово! Ты меня выручил: я так есть хотел, — незнакомец в пальто доел чебурек и достал из внутреннего кармана толстый бумажник. — Это тебе на куртку.
Огромная пачка денег была аккуратно вытащена из бумажника и так же аккуратно вложена в руку открывшему от удивления рот парню. Молодой человек хотел было начать отнекиваться, как вдруг к незнакомцу в пальто подъехал черный лимузин, и «пулей» выскочивший из него водитель услужливо открыл дверь.
— Завтра что делаешь?
— А-а-а… Я… Я не знаю… — только и смог из себя выдавить парень.
— Жду тебя утром на этом же месте. У меня появилось огромное желание попробовать твои чебуреки, — мужчина в рваном пальто сел в машину, а его водитель посмотрел на продавцов фастфудом таким взглядом, что те сразу всё поняли: их бизнес в недалеком будущем ждут очень большие перемены…
© Александр Михан, 2021

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56629
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 22, 2024 2:34 am

ТЕТЯ ФИРА

Уголок читателя - 12 - Страница 7 43105711

Эсфирь Гольденберг щупает товар от головы до хвоста, нюхает жабры.
Торговка обмахивает рыбу веткой:
— Берите, мадам, не пожалеете, двести за кило.
— Соня, солнце моё, какие двести? Сама не видишь? Тебя обманули: это же дрек, а не щука!
— Да нет, наша это щучка, теть Фира, я вам говорю. Из водохранилища, Бахчисарай! Я вот сама домой брала, и ничего.
— Домой? Уже брала? С ума сошла! Тогда ешь сама, детям не давай.
— Так-таки щука тока вчера поймана, воля ваша, Эсфирь Абрамна! Или поищем судачка?
— Слушай, Мария, не морочь голову! А фишкнэйдл зол дир штэлн ин халдз!
— Не подскажете, как это на идише, забыла?
— Чтоб рыбный тефтель застрял у тебя в горле.
— Ага, ага... Ну, спасибо... Значит, вот так вы нас?
— Беру за сто пятьдесят и бывай!
— Сто восемьдесят!
— Сто семьдесят пять! Ни тебе, ни мне! Давай уж, заворачивай, мухи съедят!
Тетя Фира существует отдельно среди других себе подобных — в персональной башне из слоновой кости.
Когда-то ее семья жила в Одессе.
Отойдя от прилавка, она дышит тяжко, свистит, астма.
Ступает, переваливаясь с ноги на ногу, как фарфоровая утка-копилка, у нее спина и ноги, ворчит сама с собой.
— Ви слыхали?.. У нас... на Привозе... идешь с утра к Изе Хаймовичу... А он!
Я вам, говорит, мадам Гольденберг, продам такую рыбу! Ой! Которую можно сесть и скушать. А не такую, что можно лечь и умереть. А?.. Так-то вот, дети!
Щучка молодая, старые тиной пахнут.
Мякоть уйдет на фарш, кожа и косточки для навара.
Чулком снимет она со щуки кожу, прибавит мякоть кефали, для вкусу, нафарширует с луком.
При наступлении Субботы тетя Фира, накроет стол на шестерых.
Зажженные свечи отразятся в трюмо.
Вытащит из фотоальбома желтые фотографии, фигурно-обрезанные. А также некоторые довоенные, на картоне.
У каждой тарелки — по бокалу, по куску халы и по фотографии: вот тебе, Эдуард, тебе Циля, тебе Борух, тебе Роза, тебе Муня, тебе Мойше...
Она нальет себе вина — за тех, кого нет, и кто нескоро приедет в гости.
Точнее — никогда.
Поплачет и улыбнется.
Чем старше народ, тем больше в нем печали.
©  Anatoly Golovkov

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56629
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 22, 2024 3:00 am

Уголок читателя - 12 - Страница 7 43107610

- Шо это вы, Цилечка, всё бегаете-бегаете, суетитесь, пора на отдых?
- Заслуженный шо ли, на пенсию? Так мне ещё рано!
- Ага, размечтались! Вы думаете, шо на пенсии отдых, щас! Хотя, конечно, скорость жизни уже не та, но и отдых уже не тот. Давайте себе возможность отдохнуть сейчас, время-то бежит. Не успеешь оглянуться и 18 уже не тебе, а твоим внукам!
- Ой, вот это да, точно, шо давно не 18. Когда-то я была красивая стройная, как березка, но без мозгов.
- А сейчас?
- А сейчас красивая, стройная, как.... березовая роща.
- А мозги?
- Та..... бывает такое сморозю... жу...., самой неудобно.
- Та, то таке.
- Ага, раньше мечтала про капитана Грея и корабль "Алые паруса"...
- И шо?
- А имею боцмана Гриценко и портовый буксир.
- Ну, Цилечка..., многим и это счастье недоступно. Всегда есть те, кто живут лучше чем ты, и всегда есть те, кто живут... хуже, чем ты.
- Та то.. да, конечно, но настроение иногда на нуле.
- Ой, ну вот настроение поднять, то это точно в наших силах. Как там ваш боцман командует... "Свистать всех наверх"...., "Полный вперёд"!
- "Полный вперёд!" - командует капитан.
- А когда капитан заболел, то кто командует?
- Тогда старпом.
- А старпома смыло за борт!
- Ну... тогда боцман.
- Вот! И ваш боцман может командовать, как капитан. А буксир можно перекрасить в красный цвет.
- Неожиданно…, но у корабля капитана Грея был не корабль красного цвета, а только паруса.
- Ну так и вы не Ассоль. Свистать всех наверх!
© Марина Гарник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56629
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Пт Мар 22, 2024 5:58 am

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Fb_12584

Есть у меня в знакомых один мужчина. Я очень люблю, когда он мне звонит... Ведь после его звонка всегда выясняется, что я — толстая ленивая дура и никому не нужна. Звонит он, обычно, когда у него трудности, и он нервный, а я ем тортик какой-то в это время, или еду на машине на дачу на неделю, или улетаю в Италию. 
Тут он позвонил в разгар изоляции, когда я, в приятном одиночестве, в своей квартире, ела пирожное безе с малиной и пила кофе.
— Это ты? — спросил он.
 — Мня, — ответила я сквозь пирожное.
— У меня тут трудности, представляешь? — спросил он и начал про трудности. 
Я положила телефон на стол и пошла еще сливок в кофе подливать. Не хотела представлять трудности. Я представила, насколько мне будет вкусно, когда — кофе со сливками и пирожное. Вернулась, он все еще говорил.
 — А ты что делаешь? — спросил он. 
— Пирожное ем с кофе. Сейчас буду лежать в квартире на кровати, читать про продвижение в соцсетях, а потом саженцы роз выбирать, что в этом году посажу. Очень интересно, ты знаешь, оказывается, шиповник...
 — Как ты можешь в такое трудное время! Когда мы все думаем, как жить? Как вообще пережить кризис? Я ей говорю: у меня проблемы! А она мне! Одна, в квартире! Розы? Какие розы? Какой шиповник? Скоро жрать нечего будет! А она — розы! Да ты...
 — Толстая ленивая дура, ты же говорил уже, — продолжила за него я. — Это пятый кризис у нас у всех в нашей счастливой жизни, насколько я помню. Пора уже знать, что делать и как жить дальше. Мы, толстые ленивые дуры, знаем. У нас пирожное и каталог роз. Нам некогда. Извини, не до проблем сейчас. Давай, потом... после пирожного и роз.
Он что-то крикнул, в трубке что-то треснуло, и связь оборвалась. Я понадеялась, что это его разорвало, но в жизни не бывает прям вот все хорошо. 
Достаточно и того, что есть кофе с пирожным.

© ИвановаНа
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 7 03a89d11
Сообщения : 41018
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Пт Мар 22, 2024 6:00 am

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Fb_12585

Знaкомyю бабушку увезли дoбрыe внуки к себе за океан. Через полгода привезли обратно лет на 10 пocтаpeвшей... 
 — Вы чего? – спpoсила я тогда.  
А они oтвечaют:
 — Ты понимаешь… Она целый день сидит и в окно смотрит… И смотрит… И смотрит… Потухла совсем. Это нам там весело, а она за домом своим тоскует. Пропадёт она у нас! Не простим себе потом. 
 То же самое они говорили, когда её забирали, мoл, пpoпадёт тут, не пpoстят себе… А она смирилась – поехала. Думала, будет их там чаще видеть… Внуков своих. Ан-нет! Они с утра до вечера на рaботах, а пoтом – гyлять… Домой приходят только душ принять и пocпать. 
 А что бабка? Бабка пoдoждёт. 
 Вот она и ждала. Сидела тихонечко у окна и ждала. Смерти. Своей. Скучно жить там стало бабке. Телефонных разговоров она не любила, телевизор её не радовал, сада-огорода на четырнадцатом этаже многоэтажки не наблюдалось, живности дoмaшнeй – и подавно… Беда, в oбщeм… 
 Ой, а дoма-то – дома! Сoceди сбежались, наговориться не могли до рассвета! И работа закипела – вecь бурьян выпoлoть нaдо сpочнp, и у Ильиничны щенка взять – чтобы вырос и дом охранял! И козу молодую привели – лишняя у них, говорят. Значит, молоко будет, и сметана, и творог… Ожила бабушка! Бoльше двадцати лет уже пpoшло, а она всё бегает – дела у неё! Дела. Некогда о смepти дyмать! 
Дeйствитeльнo… 

Окcaна Кoвaленкo
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 7 03a89d11
Сообщения : 41018
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Пт Мар 22, 2024 6:02 am

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Fb_12586

Диета...
- Мама, папа, знакомьтесь, это Жорж! - сказала девушка и показала рукой куда-то в пол. - Дочка, это какой-то глист в скафандре, а не Жорж! – тихо произнес отец семейства. - Папа, это порода чихуахуа, названная в честь штата в Мексике! - Я думал, ты с мужиком будешь нас знакомить. Мать мне все уши прожужжала: «У Даши появился какой-то Жорж!». Я думал, француз какой… А это мышь ошпаренная.
- Папа, прекрати обзывать Жоржа! У него колики начнутся от переживаний. Он же все понимает.- Колики?! Ну, ты не расстраивайся, вызовем ему маленькую скорую по маленькому телефону, приедет маленький доктор…
- Хватит, Петя! Проходите и садитесь за стол. Сейчас обедать будем, - прервала рискованный диалог мама.
 В гостиной двухкомнатной хрущевки рядом с диваном стоял стол. За столом сидела семья: мама, папа и их дочь. В руках у дочки была маленькая собачка. Она ела голубцы из тарелки своей хозяйки. Папа с презрением наблюдал эту картину. Но молчал.  
- Мама, я на две недели уезжаю на конференцию в Дубай. Можно, чтобы Жорж у вас пожил? 
- Конечно, милая, мы с отцом присмотрим. А что за конференция? 
- По искусственному интеллекту. Мы хотим внедрить его в нашу программу. До релиза осталось мало времени…
- Даша, извини, конечно, а тебе своего интеллекта не хватает собаку на пол опустить?! Я не могу смотреть, как она из твоей тарелки ест! 
- Пап, мы с Жоржем постоянно так ужинаем. Я обычно рассказываю ему что-нибудь. Пап, вот расскажи ему анекдот. У него, знаешь, какое чувство юмора! 
- Мужика тебе надо Даша, мужика. – сокрушенно покачал головой папа. 
- Паап, опять двадцать пять! В самом начале карьеры! Я уже тимлидер. 
- Ты собаке анекдоты рассказываешь! 
- Хватит! – оборвала мама.  
В коридоре девушка прощалась с Жоржем. Она сидела на коленях и прижимала к себе собаку. 
- Миленький мой, я не виновата, что на конференцию нельзя проходить с собаками. Я три раза направляла запрос.
Папа посмотрел на маму. Девушка продолжила. 
- Жорж, я обязательно привезу тебе подарок. Ошейник со стразами. 
- Даша, лучше мне привези перфоратор! - попросил папа. 
- Мама, запомни Жоржа надо кормить только варёными яичками, злаками можно, рисовые хлопья, бурый рис, овсяные хлопья, грудка индейки, белая нежирная рыба типа трески или морского окуня, - у папы округлялись глаза. Даша продолжала. 
- По фруктам: груша, персик, папайя. Нужно мелко нарезать. Манго и ананас нельзя, у него кислотность повышенная.
- Так, записала. У него аллергия, что ли? - спросила мама.
- Нет. Мы с Жоржем на диете. Нам с боков надо убрать.
- Даша, я теперь понимаю почему у Жоржа твоего глаза навыкате… Он в шоке! - пояснил папа.
- Так, мама, ещё мёд можно. С манкой он очень любит. 
- Даша, мёд?! Меня твоя мать так не кормит! 
- Так ты в зеркало на свои бока посмотри. - отрезала мама. 
- Записала, доченька. 
- Ну, мне пора… Не забудьте про диету. Утром вареное яичко! - она ушла. За ней закрыли дверь.
- Конечно, конечно… Вареное яичко ему… - тихо себе в усы проговорил папа. 
***
Прошло две недели.  
Даша приехала к родителям. Ей открыла мама. Даша спросила: - А почему меня не встречает Жорж?
- Ему отец читает «Швейка». После чтения у них сон-час.
- Что?! - Говорит, что у Жорика твоего и правда чувство юмора хорошее. 
- Как с диетой?
- Нормально. Посмотри. 
Даша зашла в зал и увидела, что на диване спал папа. У папы на животе лежала раскрытая книга Гашека, над книгой на груди примостилась собака по кличке Жорж. Рядом с ним на диване валялась огромная говяжья кость размером значительно больше собаки. Жорж приоткрыл глаза, увидел хозяйку и сразу их закрыл. Видимо, ему хотелось, чтобы этот счастливый сон продолжался.  
Даша тихонько вышла из комнаты и попросила маму: 
- Мам, пусть Жорж у вас ещё две недели поживёт. 

© Copyright: Александр Бессонов, 2023
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 7 03a89d11
Сообщения : 41018
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Пт Мар 22, 2024 6:04 am

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Fb_12587

Звoнит внук. 
— Дeдa, а у мeня ceгодня ещё oдин зуб зaшатался! – сообщает он мне. 
— Да ты что? — делaнно пугaюсь я. — Болит? 
— Неа! — радостно кричит внук. — Думaю, он у меня где-то в марте уже выпадeт. 
— Откудa ты знаешь? – любопытствую я. 
— Да знaю, — с превосходством заявляет Игорь. — Уже же не в первый раз. 
Ну да, Игорю, как-никак, уже восемь лет. И молочные зубы, отслужив своё, покидают его десны, чтобы дать место постоянным зубам. 
И тут меня поджидает бомба. 
— А знаешь, деда, я их все в коробочку складываю! – вдруг заявляет мне внук. 
— Да ну?! – поражаюсь я. 
— Ага. Уже семь штук, — уточняет Игорь. – И знаешь, что я решил? 
— Что же? – любопытствует дед. 
— Ты же уже старенький (ну, это вопрос спорный!), — ответственно утверждает Игорь — И вот когда у тебя совсем не станет зубов, я тебе отдам свои. Носи, деда! 
Я поперхнулся. 
— Спасибо, внук, ты очень добрый! 
— Конечно! — великодушно согласился Игорёха. 
Люблю внука. Уже сейчас заботится обо мне. То ли ещё будет, когда вырастет! 

Автор - Марат Валеев 

Фото - Артём Мелетов
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 7 03a89d11
Сообщения : 41018
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Пт Мар 22, 2024 6:07 am

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Fb_12588

Когда моя племянница была маленькая, она не выговаривала букву К. Нам это казалось странным. Мы знавали детей, которые не выговаривают букву Р, букву С и прочие Ш, Л и Ж, но буква К, как нам казалось, затруднений вызывать не может в принципе. Мы ошибались. Как ни билась моя сестра над правильностью дочерней речи, племянница упорно произносила вместо буквы К букву Т. 
 - Что растёт у бабушки в огороде? - пытали мы ребёнка. 
- Тартошта, мортовта, тапуста, табачти, тлубнита, - рапортовал ребёнок, и, войдя в раж, продолжал: - бананы... 
Бабушка радовалась банановому урожаю на своём огороде и кричала нам: 
- Отстаньте от ребёнка, изверги, пусть говорит, как хочет! 
 А мы горевали, что у нас в семье растёт носитель дефекта фикции, и решили непременно сдать ребёнка логопеду для опытов. 
 Приходит моя сестра к логопеду, приводит к нему свою дефективную дочь и говорит: 
- Вот, доктор, спасайте. Не выговаривает букву К, такая трагедия, такая трагедия, хоть в омут головой. 
Ну и слезу материнскую, конечно, по щеке рукавом размазывает. 
Доктор на нашу девочку сверху вниз посмотрел и говорит: 
- Скажи "каша". 
- Таша. 
- Скажи "кукла". 
- Тутла. 
- Скажи "клоун". 
- Мне надоело, - сказала наша девочка. - Пойдём лучше у нас на балтоне цветочти поливать. Чур, я поливаю трасные, а ты - белые. 
 Логопед удивился и говорит: 
- А ты уже и цвета знаешь? 
Племянница тоже удивилась и отвечает: 
- Знаю. 
- Это какой цвет? 
- Синий. 
- А это? 
- Жёлтый. 
- А это? 
- Цвет морстой волны. 
- И стихи знаешь? 
 Далее логопед выслушал пару-тройку стихотворений, песню про Глафиру (мы с бабушкой научили, до сих пор горжусь) и завершился концерт кружением девочки по кабинету, потому что всякое выступление должно заканчиваться танцами. 
 После всего увиденного логопед повернулся к моей сестре и сказал: 
 - У меня там в коридоре сидит пятилетний мальчик, словарный запас которого ограничивается словами "мама", "баба" и "дай", а также второклассник, до сих пор говорящий "здлясьте" и "фыфка". А вы приводите ко мне девочку, которая в год и 8 месяцев знает все цвета, включая цвет морской волны, рассказывает стихи, поёт песни, умеет придумать для взрослого человека развлечение в виде поливания цветов на балконе, и переживаете, что она не выговаривает одну единственную букву из всего алфавита. Берите её, мамочка, за руку, ведите домой поливать цветы, и чтоб в ближайшие три года я вас здесь не видел! 
 А через месяц с небольшим племянница по телефону радостно сообщила мне: 
 - А я умею говорить букву К! Приезжай и привози мне конфеты! 
 Я сегодня вспомнила и рассказала эту историю той самой племяннице, которой теперь уже 15 лет, и которая позвонила мне, чтоб поделиться печалью: она пишет книгу и у неё никак, ну никак не получается вводная часть. Дальше всё нормально, а вводная часть не нравится. 
 Послала её в баню и велела по этому вопросу в ближайшие три года не звонить...

Виталия Япритопала
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 7 03a89d11
Сообщения : 41018
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Пт Мар 22, 2024 6:10 am

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Fb_12589

Пушистый чертёнок. Или как может напугать кошка ...
 
Василиса была возмущена… Мало того, что ее вывезли подальше от двора, где она проживала, так еще и выкинули на каком-то грязном пустыре, где полно грязи и порядочной кошке лапу некуда поставить. Нервно подергивая хвостом, она осторожно стала искать выход. 
 Вообще-то сначала она была простым Васькой, люди особо над кличкой дворового котенка не заморачивались. Но когда возле нее стали собираться толпы восторженно орущих поклонников, жильцы осознали свою ошибку и переименовали черную красавицу в Василису. 
 Кошка пользовалась огромным успехом у местных котов, которые в свою очередь ревностно охраняли ее от пришлых, которые весной слетелись на чары прелестницы. Кто-то не выдержал кошачьих концертов и ранним утром, отловив Василису, отвез на другой конец города. 
 Пытаясь выбраться из этого грязного места, кошка устала. Она ревностно блюла свою красоту и прыгала, выбирая места посуше. И тут она заметила человека… Он лежал, похрапывая в луже грязи. Василиса подобралась поближе и тронула его лапой. 
 — Мужчина, вставайте! Берите меня на руки и уносите отсюда! 
 Но человек не просыпался. Василиса обошла его и с грустью поняла, что он весь грязный, единственное чистое на нем — это лицо. Недолго думая, кошка уселась прямо на него, грея передние лапы по подбородком. 
 Олег выпивал уже давно, ни упреки жены, ни угроза увольнения его не останавливали. Вчера после аванса он перебрал и поскользнувшись, уснул прямо на месте падения. К утру алкоголь начал выветриваться и Олег открыл глаза. Но в глазах было по прежнему темно. 
 — Неужели ослеп? — Испугался мужчина. 
 Почувствовав шевеление под пушистой попой, Василиса обрадовалась и подскочив, обернулась к человеку. 
 Олег заорал, зрение вернулось и прямо на него уставилась страшная морда черта с вертикальными зрачками. 
 Резко подскочив, Олег побежал домой, а следом неслись завывающие звуки. Он обернулся и пожалел об этом… За ним следом гнался чертенок с горящими глазами, кровожадно завывая. Взвизгнув от страха, мужик прибавил скорость и пулей влетел в свой подъезд. 
 Василиса была раздосадована, мало того, что ее сбросили в грязь, так еще и человек, к которому она уже привыкла, пытался от нее удрать. А ведь после того, что между ними произошло, он просто был обязан забрать ее с собой! Ведь ее попа и его лицо уже почти подружились! 
 И она понеслась следом. 
 — Стой! Не смей убегать! Да подожди ты… 
 Она видела, в какой подъезд забежал Олег, а отыскать квартиру не составило труда по грязным следам от обуви. Отдышавшись, она стала скрестись в дверь. Вскоре ее услышали и возникла женщина на пороге. От нее вкусно пахло и Василиса, сделав умильное выражение круглой мордочки, поздоровалась:  
— Мур. 
 — Ух ты, какая необычная. — Восхитилась женщина. 
 — Это ты моего благоверного напугала? Ну заходи, подруга… 
 Василисе помыли лапки и ей это понравилось… Не придется самой выковыривать комочки грязи. А потом эта прекрасная женщина положила ей кусок индейки. Такой вкуснятина Василиса никогда не ела и вцепившись зубами в мясо, грозно заворчала. Выглянувший в это время из комнаты Олег тут же поспешил скрыться обратно. 
 Женщина, посмеиваясь, наблюдала за мужем и ни капли не сомневаясь, оставила Василису. Кошка благосклонно согласилась и решила, что ладно, так и быть, осчастливит своим присутствием эту квартиру. 
 Олег пить прекратил, как отрезало, но Василиса, как и прежде, вгоняла его в необъяснимый трепет и внушала уважение. Спать мужчина теперь предпочитал, уткнувшись в подушку… Ведь стоило ему перевернуться, как на его лице удобно устраивалась черная, пушистая хвостатая попа! 
 
© Cebepinka 15
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 7 03a89d11
Сообщения : 41018
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 22, 2024 8:02 pm

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
— Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа
Сказал:- Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы…
А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали…
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела…

Труп волны снесли под коряги…
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце — чистейшей породы!
© Эдуард Асадов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56629
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 22, 2024 11:16 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 7 43404010


Изя, почему ви вдруг сразу побледнели вашей внешностью?
Ви что, хотели предложить мине сэрдце без руки, в неполном комплекте?
Таки, Изя, шо я вам скажу — этот гешефт вам не обломится, даже и не пытайтесь баюкать на этом свои надежды!
Люди! Будьте свидетелями за мою нечаянную радость — Изя хочет на мне всячески официально сочетаться!
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56629
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Сб Мар 23, 2024 12:37 am

«В АВТОБУСЕ»

Спит солдат по-соседству — ни выправки нету, ни стати.
Замусолена куртка, прикрыла затылок кипа.
Не увидишь такого, пожалуй, у нас и в стройбате.
Спит усталый солдат, и судьба его дремлет, слепа.
Кто сегодня предскажет, что может назавтра случиться
С этим мальчиком спящим, что так на бойца непохож?
Может, будущей ночью воткнётся ему под ключицу
Мусульманский кривой, для убийства наточенный нож?
Тонкошеий, небритый, с загаром спалённою кожей,
Автоматный ремень в полудетском его кулаке.
Я не знаю иврита, он русского тоже, и всё же
Как нетрудно мне с ним говорить на одном языке!
Почему так легко понимать мне его? Потому ли,
Что в тылу он не станет искать безопасных путей?
Что меня не сразит центробежною смертною пулей?
Что саперной лопаткой моих не порубит детей?
Мчит автобус ночной по дороге меж горных селений,
И во сне улыбаясь звезды заоконной лучу,
Спит солдат на сиденье, усталые сдвинув колени,
Автомат, словно скрипку, прижав подбородком к плечу.
© Александр Городницкий

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56629
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Сб Мар 23, 2024 10:28 pm

Очень отозвалось

Уголок читателя - 12 - Страница 7 43417310

Бабушка моей подруги из Сербии, когда бомбили Белград, пекла внукам на завтрак оладьи и делала с ними уроки. Занятия в школах отменили, но она все равно доставала тетради и учебники и заставляла малышей решать примеры и учить грамматику.
Ее зять, отец моей подруги, спрашивал ее: "мама, ну, зачем вы, ведь война". А она ему отвечала, что пока есть возможность, она будет печь оладьи и решать задачи. Так она создавала вокруг себя порядок.
Дочь другой моей подруги из Еревана во время войны в Армении, собрала все старые вязаные вещи, распустила их и вязала новые для отца и брата. И себе разноцветную юбку шестиклинку. Так она делала мир теплее и красивее.
Моя прабабушка во время великой отечественной носила воду из речки и каждый день купала детей, мыла полы и стирала одежду . Это был ее способ сделать пространство чище.
Паника - лучшая подруга войны.
Страх - ее лучший друг.
Новости, лозунги, срач в комментариях, призывы повторить - увеличивают энтропию. И множат зло. Подумайте о том, что сейчас вы можете делать для себя. Подумайте о том, что вы можете сейчас сделать для других.
Я сейчас закончу этот пост и пойду мыть сантехнику: два унитаза, две душевых кабины, три раковины и зеркала. Это то, что я могу сделать для порядка вокруг себя.
Вы - это то, что вы сейчас выбираете. Я выбираю сейчас заботиться о себе. Я не включаю новости, не читаю форумы, не реагирую на провокации.
Я не собираюсь никого ни в чем убеждать, есть вещи, где цивилизованная дискуссия невозможна, потому, что речь идет не о том, кто прав и кто виноват, а о политике и экономике. А политика и экономика - это не про людей.
Любой лозунг, любой призыв - это то, что увеличивает агрессию. А ее и так полно повсюду. Я в этом не участвую и я это не поддерживаю. Я поддерживаю внимательное и бережное отношение друг к другу, рассудительность и терпение.
Я не знаю истинную причину. И вы не знаете. Возможно ее знает десяток людей на планете и это не мы с вами. Но мы должны помнить. Что когда война снимет маску, мы останемся один на один с тем, кем мы были в это смутное время. И с тем, что мы выбирали. Что мы делали. И вот тогда вам должно быть стыдно или не стыдно.
Я не увеличиваю энтропию. Не множу хаос. Пока у меня есть возможность я буду создавать порядок, и делать мир вокруг меня теплее и красивее.
Это все, что я хотела сказать вам сегодня. Обнимаю...
© Елена Пастернак

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56629
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Сб Мар 23, 2024 11:23 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 7 43389710

Флора вышла на пенсию, похоронила мужа, проводила детей в Канаду.
Остались только рамки на стенах.
Сначала Флоре нравилось засиживаться допоздна.
Бродить по квартире неглиже, примерять белье перед зеркалом.
Слушать под душем итальянское.
А вечером — теперь уже не ожидая к ужину дочь и детей из школы — залезть в кресло смотреть сериал, есть шоколад, пить вино, мечтать о друге.
Она посещала гончарную, кружок макраме, клуб женщин-садоводов и дискотеку для пожилых.
Связала канотье. На балконе посадила лимон с мандарином. На полке выстроились сделанные ею кривые горшки из глины.
На танцах приглянулся Давид, лет восемьдесят.
Хвастался, что знаком с Шендеровичем, дарил букеты с лилиями. Нёс пряники, где по глазури было писано «Оэв отах!» («Люблю тебя!») или «Шабат шалом».
Читал стихи, говорил – свои, оказалось – Маршака.
Возил на могилу к маме, лгал, что генерал, служил с Шароном, и семья возможна. Приходил с чемоданом, просился пожить, Флора сомневалась. А потом он перебрался к другой вдове в Гиватаиме и перестал звонить.
В конце концов одиночество доконало Флору.
Это, часто думала она по-русски, просто, едрена вошь, невыносимо!
Она представила: если умрет на четвертом этаже и седьмом десятке, соседи догадаются нескоро, лишь по запаху.
Тогда Флора села в автобус и поехала в Иерусалим.
В Стене Плача она засунула записку: «О, Всевышний! Прошу Тебя, сделай так, чтобы я перестала быть одна! Амен!»
И вернулась в Тель-Авив.
Сначала ничего не происходило.
Но вдруг позвонили старики Рубенфельды, дальняя родня мужа. Их сын Борис с русской женой Нюрой и ребенком Василем собрались из Донецка в Израиль.
Нельзя ли приютить на ночь-другую, помочь с оформлением?.. Флора обрадовалась: азохен вэй! Пусть едут, места хватит, родные же люди!
Встретила, напекла пирогов.
Репатрианты, вспомнив былое, сразу напились, расплакались, запели одесское.
Апельсин с лимоном ободрали.
Сломали пульт от телевизора.
Горшки побили.
Ребенок разрисовал обои порнухой.
У многих так бывает. Видно, стресс с перепугу.
Следом прибыли Мирра Рубенфельд, с астмой, и одноглазая бабка Фаня Деренштейн, похожая на террористку, с ходунками.
Стояла жара, бабушка курила «Беломор», но боясь за сердце, запиралась в ванной, опустив ноги в воду.
А Мирра после кефира в транзитном аэропорту не вылезала из туалета.
Затем приехала семья Дубинкеров: Илья с женой Аллой, тещей Розой Давидовной Зокенмахер и котом Павликом.
Позвонили прямо из Бен-Гуриона.
Кот наделал в сумочку Мирры Рубенфельд, которую отчего-то невзлюбил.
Да кто их, котов, разберет?
Флора терпела. Освободила второй туалет, который был кладовкой.
Варила на всех ведро куриного супа с лапшой и кастрюлю картошки с маслом и укропом. Не выключала кондиционеры, ибо старухи чуть что – падали в обморок.
Через пару месяцев Флора решила узнать: может, гостям пора бы снять что-то свое? А то даже на полу уже места не хватает.
«Что вы, тетя! Мы иврита не знаем! А у вас так уютно!»
Флора вернулась к Стене Плача.
Записки своей она не нашла.
Написала другую: «Господи, я же просила избавить меня от одиночества! Но не до такой же степени!».
Ничего не вышло.
Ибо любому еврею известно, что решения Небес обратной силы не имеют.
© АНАТОЛИЙ ГОЛОВКОВ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56629
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 24, 2024 1:32 am

Я ВЕРЮ...

[url=https://servimg.com/view/19767833/55236]Уголок читателя - 12 - Страница 7 Naao_o13

Не потушить мою свечу,
Пусть пламя воск сжигает страстно...
На свет Души твоей лечу,
Во мне надежда не угасла.
Как приговор, печать войны
И непрестанный гул снарядов...
Хочу я просто тишины,
Чтоб не слыхать летящих ,,градов".
Война прервала наш полёт,
А мне по-прежнему, он снится...
Не совместим огонь и лёд,
Но вместе мы, как крылья птицы.
Я верю, вновь придёт рассвет -
Души уставшей исцеленье...
Любви твоей далёкий свет
Наполнит силой и терпеньем.
Благословен грядущий день,
Что мне дарован, как спасенье.
Весенний луч разгладит тень -
Тревожной ночи заточенье.
Пускай надежду воскресит
Весна цветеньем, как и прежде,
И новой Жизнью зазвучит
Любовь под Парусом Надежды!
© Светлана Баева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56629
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 24, 2024 2:38 am

Необычное утро: в автобусе между бабушкой-шкафом и женщиной в норковой шубе

Уголок читателя - 12 - Страница 7 43406714

Сегодня утром. Подъезжает мой автобус. Захожу. Вижу свободное место в самом первом ряду. У окошка. А с краю сидит бабушка-шкаф.
Спрашиваю: можно? Бабушка-шкаф встаёт. Я сажусь. Мне ехать долго — 50 мин.
Закрываю глаза, слушаю музыку.
Через некоторое время кто-то тычет мне в руку. Открываю глаза, снимаю наушники. Женщина какая-то, ну, лет 40-45, в норковой шубе.
Женщина:
— Можно я сяду?
Я сначала не поняла её. Смотрю, куда она бы могла сесть. И спрашиваю:
— Куда?
Женщина:
— Ну, ты постоишь, молодая ещё. А мне тяжело стоять.
Я, понимая, что, если не уступлю ей место, начнётся срач, и проснется бабушка-шкаф, и дальше мне будет только хуже, пытаюсь встать.
Но тут бабушка-шкаф открывает глаза:
— СИИДИИИИ! Буду я ещё из-за этой стервы жопу свою поднимать. Молодая ещё. Постоит.
Блин. Почувствовала себя принцессой, которую охраняет злой дракон.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56629
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 24, 2024 3:12 am

Уголок читателя - 12 - Страница 7 43406719

-Лара, я знала, шо ты малохольная, но не до такой же степени!
- Да, мама, я вас тоже люблю. А шо такое?
- Шо, шо....шо, шо. Не шокай. Пятница прошла на сухую.
- И?
- Не Икай. Пятница вчера была непростая. Это ж масленичная неделя!
- Ну?
- Не нукай. Де блины?
- Так Масленица - это ж языческий праздник. Вы то с какого бока к язычникам?
- Здрасте. Я очень люблю...язычОк, балычОк, коньячОк .
- Ага. И рядом мужичОк.
- Подробности опускаем. Блины где?
- Пятничные блины на Масленицу- это назывался тёщин день. Это когда блины жарила тё- ща, а в гости к ней приходил зять. Называлось " к тёще на блины". А вы не тёща, а свекровь.
- Правильно. Поэтому на блины не ко мне, а к невестке. А ты не просто невестка. Ты доця! Давай с красной икрой и сёмгой и 100 грамм для здоровья.
- Есть блины вчерашние со сметаной.
- Таааак. Начинаааается. Почему вчерашние?
- Потому что сегодня суббота - шаббат.
- А ты с какого бока к шаббату? Не примазывайся.
- Ага, щас! Поведеся с вами и не такому научишься.
- Сметана хоть...домашняя?
- Фермерская.
- А водочка?
- А водки нету.
- Не поняла. Шо ж я на сухую давиться буду?
- Есть коньяк.
- Гришин?
- Нет. Ещё Ашота Гургеновича.
- Нычка! Это ему выдержки...лет 100!
- Ага...сто....дней 10.
- С вами год за десять. А и де моя сыночка Лёвочка?
- Спит ещё. А вы кричите.
- А не кричу. У меня командный голос. А чо это он спит, когда мать пришла.?
- Та пусть выспится. У него вчера поздно концерт закончился.
- Концерт ,небось, ты давала?
- Нет я концерт и истерику закатываю по воскресеньям. В пятницу концерт в филармонии. Варенье будете?
- А шо в этой хате мяса нету?
-В этой хате есть всё. Но не для всех.
- Не поняла?
- Вы к их числу не относитесь
- А к какому числу я отношусь?
- Вы единственная и неповторимая.
- Спасибо, доця. Давай эту бутылочку....звездатую, а то я заплАчу сейчас.
- Слёзы? У вас?
- Не дождесяяя. А твоя рУмочка де?
© М. Гарник.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56629
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 24, 2024 11:51 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Beru_113

Уходит эпоха домашних застолий. Вернее уже ушла.
Может это и хорошо?
Нет необходимости дома держать сервизы на 100 персон, запасные табуретки или строганые доски (их клали на 2 табуретки и получалась скамья, на которой размещалось покрывало сложенное вчетверо и 5-7 чел гостей), не нужны огромные кастрюли и складные столы. Не нужны запасные полотенца и халаты (к нам еженедельно приезжали в баню). Не нужны запасные подушки и одеяла (некоторые приезжали с ночевкой). Все это теперь моветон. Не культурно. Не модно.
Теперь все просто- пригласил в кафе, сам нарядился и сидишь гостем у себя же на празднике и не носишься в платке между гостями угождая каждому. Это очень удобно.
А между тем уходит целая культура. И мне от этого грустно.
Согласитесь, было приятно прийти в гости со своими тапочками и пробовать 100 салатов из которых 95 новые ( 5 традиционных: зимний, селедка, мимоза, марковча, винегрет. Без них ну никак было нельзя). Смотреть на бутерброды со шпротами ( они должны были быть на столе, хотя их никто не ел). Есть холодную жаренную курицу, сложенную горкой и украшенную веточкой укропа. И на момент подачи горячих блюд (пельмени, голубцы, манты) чувствовать отсутствие места в организме и желание положить это все в карман и съесть дома)
Или как готовились к гостям. Это же целая история - нужно достать продукты- это раз, раздобыть новые рецепты (тут обязательно нужно было удивлять новеньким), ночами не спать (готовить, жарить, парить, мариновать, посуду начищать, столы расставлять, а иногда и обои переклеивать)
А как душевно общались! Столько смеялись. А как пели! А потом начинались танцы. Под магнитофон вперемешку с гармошкой. Тут тебе и мальчик из Тамбова и бас ҡыҙым апипя.
И чай. Много чая. Много конфет и пирогов. И блины, ну куда без них.
Хорошее у меня было детство и юность. Я видела эти шикарные столы у родителей и их друзей. И лет до 35 были и у меня. Они были постоянно. Я была уверена что этого хватит и на мою жизнь.
Не хватило…
Все закончилось.
В деревнях еще практикуют эту традицию, но у меня там никого нет.
А город, а город стал бездушным, жадным, закрытым, завистливым и каким-то чужим...
Теперь у многих есть друзья, которые неизвестно где живут. Так, примерно район вроде знаешь и этого достаточно, а может и это лишнее.
Зато мы все умные! И хитрые…
И ленивые. И замкнутые. И одинокие...
© Эльвира Бикметова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56629
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 25, 2024 12:59 am

Уголок читателя - 12 - Страница 7 43214911

Обожаю прикалываться над теми, кто «из грязи – в князи», кто всерьез себя называет «ресепшн».
У меня как-то номер был на третьем этаже, а тот самый крутой ресепшн, естественно, на первом. Звоню, спрашиваю:
– Это низ?
– Какой низ?!
– Вы на первом этаже?
– На первом.
– А я – на третьем. Значит, вы – низ!
– Мы не низ, мы – ресепшн!
– Значит, вы – ресепсионистка?
Все, баста! Пауза! Зависла. Перезагрузка матрицы.
Звонок мне в номер от старшей, извините, ресепсионистки перед моим выездом
из гостиницы.
– Когда будете делать чек-аут?
– Чего-чего?
Она мне расшифровывает:
– Когда чекаутиться будете?
– Вот закончу чемоданинг с душингом, буду готовить свалинг. Может быть, до этого сделаю стыбзинг полотенца.
© Михаил Задорнов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56629
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 25, 2024 1:07 am

Уголок читателя - 12 - Страница 7 43154510

Я эту историю очень люблю и часто напоминаю. Она помогает тащить чемоданы.
Тревога отнимает силы завтрашнего дня. И делает груз в два раза тяжелее. Это закон. Вот простая история об этом.
Одной женщине надо было полететь в другой город по работе. Первая командировка. И в том городе жили родственники, которые попросили кое-что им привезти.
Это было в эпоху дефицита, женщина в столице жила и могла купить много полезного и нужного для родни. Она и накупила щедро, хорошая и добрая была эта молодая женщина.
Но на самолете она раньше не летала. Вот так случилось. А тут - надо в далекий северный город попасть, да еще два чемодана с собой тащить, больших и тяжелых.
Женщина чемоданы-то собрала, а потом только подумала, как будет нести их? Как в багаж сдавать, а потом получать? Как добираться из аэропорта до города? Родня-то в поселке живет, это потом еще надо ехать. Встретить они не смогут, машины у них нет.
Никаких сотовых телефонов тогда не было. И разных удобных сервисов - тоже...
В общем, долго рассказывать все сложности, которые обдумывала женщина. Она не могла уснуть ни на минуту, все думала и тревожилась. Всякие мысли лезли, опасения...
Воры, грабители, вдруг такси не будет, как тащить чемоданы?.. Она вставала несколько раз и поднимала чемоданы. А потом решила с ними походить по квартире, понять, сколько она может пройти с тяжестью?
Она была мнительная, беспокойная. И до утра тренировалась с чемоданами, не сомкнув глаз. А утром, совершенно измотанная и утомленная, уставшая, отправилась в путь.
Все нормально прошло. Чемоданы таксист помог дотащить до стойки регистрации. Потом тоже она справилась, когда прилетела. И родственники послали ее встретить своего знакомого на машине.
Но она устала ужасно. Невероятно устала. А почему? Потому что тяготу завтрашнего дня начала нести заблаговременно.
Таскать тяжелые чемоданы заранее и придумывать разные препятствия, многих из которых просто не оказалось. Не было. Но и сил не было совершенно.
Это хороший пример тревоги, когда заранее носишь тяготы и страхи будущего, которое еще не наступило. Лучше приберечь силы. Положиться на волю судьбы и на милость Творца. Ну, и принять те меры, которые можно принять.
Сейчас многие носят чемоданы вместо того, чтобы отдохнуть и выспаться. Придет завтра, придут и решения, помощь и информация. А пока отдохнем и сделаем все, что можем. Это правильное поведение...
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56629
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 25, 2024 1:47 am

Уголок читателя - 12 - Страница 7 43154513

Мнe что-то около 10, моeмy дeдy 80. Eдeм в поeздe. B тaмбype кypят дeмбeля, pyгaютcя мaтoм, выпeндpивaютcя. Полно нapодy, но никто нe cдeлaeт зaмeчaния. Мой дeд им тиxонько: "Peбятa, вы ж погоны позоpитe". И тишинa.
Дpyгой paз — cтою c дeдом в очepeди. Пpодaвщицa xaмит вceм. Доcтaлоcь и дeдy. Он eй в отвeт, нaклоняcь к eё yxy, чтобы никто нe cлышaл, мягким голоcом: "Дeвyшкa, c Baшeй внeшноcтью нaдо быть вeжливeй". Пpодaвщицa cмyтилacь. Дeд молчa yлыбнyлcя eй и понимaющe кивнyл головой.
Eщё cлyчaй. Идy c дeдом c пpогyлки. По доpогe нapвaл кaкиx-то дикиx цвeтов, типa бyкeт для бaбyшки. Подxодя к подъeздy, нaблюдaeм cцeнy, кaк кaкой-то нaчaльник чexвоcтит нaшy двоpничиxy, нe cтecняяcь в выpaжeнияx. Дeд, дeмонcтpaтивно нe зaмeчaя нaчaльникa (a дeдa yвaжaли), обpaщaeтcя к доpничиxe нa вы по имeни-отчecтвy: "Тaмapa Ивaновнa, мы c внyком вaм бyкeт cобpaли". У двоpничиxи yлыбкa, нaчaльник кaк подавилcя, a я в нeдоyмeнии, вeдь бyкeт-то бaбyшкe.
Eщё большe yдивилcя, почeмy бaбyшкa xоxотaлa, когдa дeд eй c поpогa этy иcтоpию paccкaзaл. Я нe мог понять, кaк тaк — я cобpaл бyкeт, дeд eго отдaл кaкой-то тёткe, a бaбyшкa paдa.
Кaк-то paз дeдa cпpоcили:
- A кaк было пpи Cтaлинe?
Дeд отвeтил коpотко:
- Пpи Cтaлинe пepecтaли боятьcя Богa.
Мeня вceгдa yдивляли тaкиe отвeты — коpоткиe, к котоpым он явно нe готовилcя и поcлe котоpыx оcтaeтcя только молчaть.
У мeня тaк нe полyчaeтcя...
© E_Л

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56629
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Вт Мар 26, 2024 6:02 am

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Fb_12605

Как баба Яга кота завела

Раз вечернею порою,
В свете тающей свечи
У окна Яга скучала,
Грызла зубом сухари.
Утомилась за день бабка
Улеглась на лавку спать,
А в углу за старой кадкой,
Начинает мышь шуршать.
То пищит в углу за печкой,
То под лавкою скребёт,
То на стол забравшись ловко
Сухари её грызёт.
Рассердилась тут старушка
И совсем лишилась сна,
А к утру она решила
Завести себе кота.
Забралась бабуся в ступу,
Оземь стукнула метлой,
И отправилась над лесом
Опросить народ лесной.
Вот и пруд, заросший ряской,
Приземлилась тут Яга,
По воде махнув метелкой
Позвала наверх дружка.
Водяной, едва проснувшись,
Поспешил скорей всплывать.
Кто там сверху воду мутит?
Надо срочно разузнать.
"Что тебе Яга не спится,
Что летаешь в темноте?
Или сон какой приснился
В полнолуние тебе?"
"Водяной, я так спешила,
Чтоб с тобой поговорить.
Завести кота решила,
Где его мне раздобыть?"
"Заводи любую живность,
Но зачем меня будить?
Ну а с кем, скажи на милость,
Мне проблему обсудить?"
"Ты бы к Лешему слетала,
Знает он наверняка.
Он вчера как будто что-то
Говорил мне про кота".
"Вот спасибо друг любезный!"
Снова стукнула метлой.
Ей рукой махал из пруда
Полусонный водяной.
Сделав круг над тёмным лесом,
Вдруг подумала Яга,
Что ей к Лешему явиться
Лучше всё-таки с утра.
Разворчится старый Леший,
Скажет; "Нечего будить!"
И поэтому, уж лучше
С ним с утра поговорить.
Но как только луч рассветный
Осветил её избу
Поднялась Яга над лесом
Налегая на метлу.
"Здравствуй Леший, друг любезный,
Как твои идут дела?
Я слыхала ты недавно
Видел чёрного кота."
"И откуда ты всё знаешь?
Не найти тебя хитрей!"
"Да не надо комплиментов,
Ты рассказывай скорей!"
"Я недавно ехал лесом
На любимом кабане,
Вдруг гляжу, на старом дубе
Морда чёрная в дупле.
Подъезжаю я поближе,
Морда спряталась в дупле.
Посмотрел, а возле дуба
Птичьи перья на земле.
Тут я сразу догадался,
Это кот в дупле сидел,
А когда проголодался,
То наверно птичку съел."
"Так пойдём же поскорее,
Покажи мне то дупло!"
"Да куда спешить так рано,
Ведь ещё не рассвело!"
"У меня в избе под полом
Завелась недавно мышь.
Не даёт мне спать спокойно,
Поневоле заспешишь.
Всё грызёт и что-то ищет
Просто ночи напролёт.
Вот поэтому, дружище.
Срочно нужен этот кот."
"Кабана сейчас разбудим,
Он нас быстро довезёт,
А пока медку отведай,
Он нам силы придаёт".
Кабана будили долго.
Он то хрюкал, то ворчал,
А когда Ягу увидел,
То с испуга завизжал.
На него вдвоём усевшись,
Леший с бабою Ягой
Поскакали по тропинке
Вдоль по просеке лесной.
Показался дуб огромный
Кряжист, крепок и силён,
А в дупле глаза кошачьи
Жёлтым светятся огнём.
Подошла Яга поближе
И зовёт кота: "Кис, кис!"
Он призывный клич услышал
И скорей спустился вниз.
Хитрый кот об ноги трётся,
Чтоб понравиться Яге
И она решила сразу,
Что возьмёт его к себе.
Всю дорогу до избушки
Кот мурлыкал и урчал,
И облизывал старушку,
И служить ей обещал.
Так растрогалась старушка,
Что от радости коту
Отдала свою подушку
И из окуня уху.
И наевшись до отвала,
Кот урча улёгся спать,
А Яга уселась рядом,
Чтоб за ушком почесать.
Вдруг какой-то шум в избушке
Поднял на ноги Ягу.
Там за печкой мышь норушка
Стала грызть её метлу.
Кот задачу понял сразу,
Прыг с подушки и за ней.
Не уйти теперь плутовке
От наточенных когтей.
"Что, попалась мышь злодейка!
Съем тебя я на обед!"
"Ах, какой ты глупый котик,
Нанесёшь себе ты вред.
Неужели не понятно,
Что поймал меня ты зря?
Коль не будешь больше нужен,
Бабка выгонит тебя!"
Кот такого поворота
От судьбы не ожидал.
Отпустил скорее мышку
И к старушке побежал.
А Яга его за службу
Угостила молоком,
И кусочком сыра "Дружба",
И варёным судаком.
Понял кот, что эту мышку
Нужно холить и беречь,
И кусочек сыра "Дружба"
Для неё отнёс за печь.
И с тех пор живут в избушке
Вместе с бабою Ягой
Хитрый кот и мышь норушка
Дружной маленькой семьёй.

Автор Ирина Бутримова
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 7 03a89d11
Сообщения : 41018
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Вт Мар 26, 2024 6:07 am

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Fb_12606

Приключения  одного кота...
–Барсик! Зараза ты такая пушистая! Ну-ка иди сюда, - голос Потапыча прогромыхал над посёлком, оповещая об очередной провинности кота. 
 Можно сказать, что кот этот знатно снабжал весь поселок темами для разговоров. Не будь Барсика, то и поговорить бы было не о чем. Наш дачный поселок населяли в основном глубоко городские дачники, далёкие о садоводства и огородничества. А значит варианты обычных дачных побалтушек тут не особо заходили. Работа и семья тоже у всех были слишком разные, чтобы делиться с друг другом чем-то на эти темы.
 Другое дело Барсик и Потап. Этих двоих знали все. От самых юных жителей нашего летнего поселения, до самых ста.., ой, взрослых:)). 
 И вот сейчас все навострили уши и отложили свои дела: на сцене - любимцы публики. Всем интересно знать, чем вызвано негодование котом у Потапа в этот раз. И можно даже не прислушиваться: в тиши лесного уединения громкий голос этого мужчины не напрягаясь слышно во всех уголках нашего крошечного дачного кооператива на 20 участков. 
 – Морда ты кошачья! Ты зачем мне принес эти трусы? Ты где их взял, прохвост ты этакий.
 Такого поворота мы еще не слышали. Барсик, конечно, явно страдал клептоманией, но чтобы трусы… Интересно, кстати, мужские или женские? Наверняка сейчас все бросились проверять, не их ли интимную вещицу спёр кот. И я не исключение. Сначала было дернулась, а потом вспомнила, что данное действо в принципе исключено. Вещи чистые я храню в комоде, стираю сразу, сушу в ванной. Окна там нет. Проникнуть кот туда не смог бы. 
 Я снова расслабляюсь в шезлонге. Пытаюсь вернуться к чтению книжки, но образ кота с трусами в зубах не даёт покоя. 
 Нет, ну я понимаю вечно исчезающие котлеты или шашлык. Тут, как говорится, вопросов нет. Разные там детские игрушки или мягкие шарфы - тоже понять можно. Даже поварёжка, что вчера тащил кот вдоль улицы от Сидоренковых вполне объяснима: схватил - то он её с увесистым куском мяса. Но трусы?… 
  Тут у калитки появился Потап. И размахивая словно флагом огромными, безразмерными полосатыми мужскими семейными трусами, прогорланил: 
  — Не знаете, у кого мой зверюга мог это стащить? 
 Интересно, а почему Потап решил выяснить это у меня - одинокой и не очень молодой «девушки за 50 с небольшим»? 
 – Понятия не имею? Может это ваши?
 Я решила немного подтрунить за подобный выпад.
 – Тут пять меня влезут и еще место останется, - мужчина демонстративно растянул резинку своей добычи, показывая размер.
  Это больше походило на чехол от небольшого дирижабля, чем на трусы. 
 – Что-то я не припомню в нашем поселке никого такого размера, - высказала я своё мнение, – может быть он из деревни принес?
 Деревня располагалась от нас через лес. Минут 40 по прямой. Представить кота, марширующего сквозь кусты, с подобной тряпищей у меня воображение отказывалось. 
 – Да не, он у меня так далеко не ходит,- отмахнулся Потап, но почесав затылок, добавил, - наверное. 
 И не прощаясь, пошёл к следующему участку, волоча за собой огромные мужские семейные трусы. 
  Стоило мне только расслабится с книжкой, как мимо забора с воплем пронесся Потап. Следом, размахивая этими самыми злополучными трусами неслась Евдокия. Бабулечка лет под 80, обычно медленно и степенно гуляющая, опираясь на палочку, сейчас бежала не хуже заправского марафонца. Ни о какой палочки и речи не было. На ходу этот божий одуванчик умудрялся еще и орать, ругая последними словами убегающего Потапа. 
 – Я тебе покажу, бесстыдник ты этакий, как бедным животинкой прикрываться! Ты по что, негодник, моё чучело оголил, а теперь всему посёлку ходишь, докладуешь? Я тебе самому сейчас этими трусами по жопеням настучу! Отважу на всю жизнь пожилых женщин позорить да разорять! 
 Запыхавшись, бабулечка притормозила у моей калитки и битых десять минут жаловалась на несносного Потапа, который «разорил её пугало да позорил перед всем честным миром». 
  Чтение явно не задалось. Наконец, старушка утомилась и в изливании негодования и прихрамывая сразу на обе ноги, поплелась к себе. Волоча следом эти самые полосатые гигантские трусы.
  Раннее утро - моё самое любимое время. Пение птиц в первых лучах солнца имеет какую-то свою, не передаваемую магию. Заварив ароматный кофе, я распахиваю широко окно и присаживаюсь наслаждаться. 
 И вдруг треск веток прямо под моим окном. От неожиданности я чуть не расплескала кофе. Осторожно ставлю кружку на подоконник и выглядываю. Может быть опять пришел ёжик? Треск усиливается. 
И вот, из кустов смородины появляется знакомый кошачий хвост.  Медленно, пятясь задом наперед, кот тянет что-то большое из куста. Это что-то цепляется за ветки. Но кот не сдаётся, он упирается всеми лапами и тянет. Треск веток усиливается. Наконец, у него получается, рывок, и вот кот вышагивает мимо моего окна, не обращая на меня ни какого внимания. В зубах он держит свою добычу, которая, как полосатый флаг, тащиться за ним. Я приглядываясь. Знакомые огромные мужские полосатые семейные трусы. Кажется, Потопу сегодня снова не поздоровится. Интересно, поверит ли мне Евдокия, если я выступлю свидетелем? 

Наталья Каледина
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 7 03a89d11
Сообщения : 41018
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Вт Мар 26, 2024 6:14 am

Уголок читателя - 12 - Страница 7 Fb_12607

Леонид Николаевич, интеллигентный и добрейший души человек, ненавидел свою тещу. Да, да, стыдно признаться, ненавидел и стыдился. Он не понимал, как могло это горластое чудовище в женском обличье, воспитать его жену, нежный цветок Леночку. Дочь была полной противоположностью Марии Степановны, толстой, грубой и крикливой торговки мясом на рынке. 
 Образованная, тактичная, нежная, словно тургеневская барышня, девушка, завоевала сердце Леонида с первой встречи, и они поняли, что созданы друг для друга. Это была любовь на всю оставшуюся жизнь! Свидания под луной в парке, страстные поцелуи закономерно закончились свадьбой, где Леонид с родителями впервые увидели его будущую тещу. Тогда они и поняли, почему Леночка так старательно оттягивала знакомство родителей, ссылаясь на занятость мамы. 
 Все, кто присутствовал со стороны жениха, постарались забыть свадьбу как страшный сон. Из фотографий сохранили только те, в которых не было тещи со стопкой в руках и нескольких родственников со стороны невесты, исполняющих танцы племени тумба-юмба. 
 Семья Леонида деликатно обходила эту тему в разговорах, старательно оберегая Леночку от неприятных воспоминаний. 
 Сама теща, понимая неуместность своего присутствия в жизни культурных зятя и дочери, появлялась в квартире сватьев редко. 
 Но Леночка, как ни странно, маму свою любила и по возможности навещала, привозя от нее огромные куски отборной телятины. 
 «Если хочешь знать, как будет выглядеть твоя жена через тридцать лет, посмотри на тещу». Эта народная мудрость, не давала спокойно жить молодому мужу, и в беспокойных снах, он видел свою Леночку в окровавленном фартуке Марии Степановны. От образа раздобревшей килограммов на сто Леночки, он просыпался в холодном поту и не мог заснуть до утра. 
 Когда родился Артемий, теща сделала широкий жест и дала денег на квартиру молодым. На которые и были куплены двухкомнатные хоромы, где и произошли события, изменившие отношение зятя к теще. 
 Беда пришла к ним на своих двоих, в день переезда на новую квартиру. Выглядела эта беда очень прилично, аккуратно уложенные, седые волосы, симпатичный халатик в цветочек, и тихий голос. 
 - Дорогие соседи, – старушка была сама прелесть и обаяние, – я ваша соседка снизу, Елизавета Семеновна, очень прошу не шуметь, и вести себя прилично. 
 - Конечно же, мы не будем шуметь, – ласково улыбнулись милой соседке Леонид с Еленой. 
 - Но вы уже шумите, – указала старушка пальцем на грузчиков, которые матерясь поднимали по лестнице шкаф. 
 - А как же, - растерялись новые жильцы, - вещи только начали заносить… 
- Не знаю как, но я вас предупредила, – шаркая тапками, старушка пошла вниз по лестнице и мило улыбнулась, обернувшись. 
Пока грузчики таскали вещи, она приходила два раза со своей доброй улыбкой, а в третий раз с улыбкой и с участковым.  
- Разберитесь, пожалуйста, с новыми жильцами, – учтиво попросила служивого старушка, от чего у лейтенанта глаза закатились куда-то под козырек фуражки. 
 - Ну, ребята вы попали, – вздохнул участковый, – она вас с ума сведет, и меня за компанию. 
 За два следующих дня, пока Леонид с Еленой разбирали вещи, участковый посетил их еще раз, а потом уволился. Нового на его место не прислали, поэтому с визитами стали приходить работники ЖЭКа. Они тоже закатывали глаза, вздыхали и уходили, как только старушка исчезала из вида.  
Сама же она навещала новых соседей с завидной регулярностью, каждые два часа. Вежливо стучала в дверь, потому что звонок отключили в первый же день и не уходила, пока не откроют дверь. 
 - Милые соседи, я вас очень прошу, дайте пожилой женщине покоя, перестаньте шуметь. У меня болит голова от вашего топота и стука. 
 Интеллигентный Леонид Николаевич скрипел зубами и сжимал кулаки, а нежный цветок его сердца Леночка рыдала, запивая водой успокоительные таблетки. 
 - Может, переедем обратно к родителям, – предложил жене измученный муж, – Артемия мы забрать всё равно не сможем. Она вызовет спецназ, если услышит, как плачет ребенок. 
 - Я позвоню маме, – Леночка решительно тряхнула головой, – старушка не оставила выбора, мы вызываем свой спецназ! 
 
*** 
 Теща пришла утром, когда молодые супруги пили кофе без сахара, чтобы не стучать ложками в чашке. 
 Громко топая ногами в ботинках сорок пятого размера, она прошла на кухню и грохнула об пол свою безразмерную, клетчатую сумку. 
 - Ну и где она, выдра эта? 
 Выдра была тут как тут, тихий стук и милейшее личико в проеме открытой двери появилось через минуту. 
 - Любезные соседи, – запела старушка свою соловьиную песню и икнув, замолчала, оказавшись в могучих объятиях торговки мясом. 
 - Соседушка дорогая, – рявкнула властелинша прилавка и протащила гостью на кухню, – как я рада познакомиться с вами! 
 Она сунула упирающуюся старушку на стул и придавила большим тазом, в котором лежало килограмм десять парного мяса. 
 - Сидеть! - Гаркнула она на обомлевшую от удивления соседку и вытащила два огромных ножа из своей необъятной сумки. 
 - В кои-то веки выпало счастье познакомиться с такой замечательной женщиной, – ворковала теща, натачивая ножи друг об друга перед носом у гостьи. 
 - Может я пойду, – заикнулась посеревшая от страха старушка, пытаясь вылезти из-под таза с мясом. 
 - Куда? 
 Ножи сверкали, словно молнии, загоняя противника в дальний угол кухни вместе со стулом. 
 - Не отпущу, пока не угощу! 
 - Я не хочу ничего, – попыталась отвертеться соседка, стараясь спихнуть с себя кровавый груз. Она с ужасом косилась то на мясо, то на ножи, продолжавшие звенеть и сверкать перед лицом. 
 - Что значит не хочу, как это невежливо с вашей стороны, мадам! Вы пришли к нам в гости и уйдете, не попробовав моих изумительных бифштексов? Этому не бывать! 
 Старушка вздрогнула и стала сползать со стула, прикрываясь тазиком, единственным шансом не стать этими самыми бифштексами. 
- Сейчас, сейчас… 
 Мария Степановна ловко вытащила из тазика огромный кусок мяса и шмякнула его об стол прямо перед испуганной старушкой. Брызги крови мелким горошком осыпали позеленевшее от переживаний личико, и соседка не выдержала. 
 Резкое движение руками, пружинистый подскок на тоненьких ножках, и жертва, сбросив с себя страшный груз, вылетела в прихожую. 
 - Не отпущу! 
 Театрально вскинула руку с деревянным молотком для отбивания мяса теща, но Елизавета Семеновна шустро прошелестела по лестнице вниз. Захлопнулась дверь этажом ниже, и в подъезде настала оглушающая тишина. 
 - А если вернется? 
 Зять робко выглянул из комнаты, не веря своим глазам. 
 - Сейчас проверим! 
 Мария Степановна грохнула массивным дедушкиным стулом (который достался Леониду в наследство) по полу. Звук прокатился по подъезду, заставив вздрогнуть всех жильцов от первого до последнего этажа. 
 - Не вернется! - Усмехнулась теща, а Леонид Николаевич спрятал мокрое от слез лицо в могучей груди спасительницы. 
 - Дорогая вы наша! 
 - Ну ладно, ладно, чего уж, – всхлипнула и Мария Степановна, обняла зятя за худенькие плечи – зовите, если что… 
 
Автор: Гулира Ханнова
Художник Ирина Бабиченко
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 7 03a89d11
Сообщения : 41018
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения