Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Интересное - 6

Участников: 4

Страница 40 из 40 Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40

Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 40 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Сен 20, 2023 3:41 pm

Сергей Федорович Бондарчук

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
С.Бондарчук

25 сентября 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения Сергея Бондарчука (25 сентября 2023 года исполняется 103 года) Он был человек страстной натуры. Кажется, своим бешеным темпераментом и неуемной энергией он умел заряжать всех и вся. На съемочной площадке, где царил артист, а также в его личной жизни кипели настоящие страсти.
«Сегодня - 100 лет со дня рождения ( 25.09.2023 день рождения Сергея Федоровича Бондарчука) , моего деда! Спасибо ему за нашу семью! Спасибо за кино и безумный труд! Спасибо за то, что мы как семья всегда и во всем пытаемся равняться на тебя! Спасибо за все, что ты сделал! Спасибо за то, что мы есть!», — написал в блоге Константин Крюков — внук Сергея Бондарчука.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Отрывок из фильма "Отелло" И.Скобцева и С.Бондарчук

В этот день вся большая и дружная семья оскароносного режиссера соберется вместе в доме его вдовы Ирины Скобцевой. Актриса называет великого кинематографиста своей единственной любовью. При этом их путь к семейному счастью был очень непростым.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Инна Макарова и Николай Рыбников на съемках фильма «Высота», 1957 г.

Сергей Бондарчук был женат три раза. Первой супругой актера стала одногруппница по Ростовскому театральному училищу Евгения Белоусова. Однако прожили они совсем мало. Артист отправился на фронт, как раз тогда возлюбленная родила ему сына. После страшных событий, увиденных на поле боя, Бондарчук вернулся домой другим человеком. Он хотел забыть прежнюю жизнь и уехал из Ростова в Москву.
Он поступил во ВГИК, где познакомился с Инной Макаровой. Девушка очаровала его с первой минуты. «Он безумно меня любил, буквально на руках носил. По молодости обожала скатываться по лестничным перилам, Сережа очень боялся, что могу упасть, и когда я только садилась на перила, пулей летел вниз, чтобы успеть поймать меня. Наши педагоги — Сергей Герасимов и Тамара Макарова — говорили ему: «Береги Инну». Бондарчук зимой закутывал меня в свое пальто и водил на учебу во ВГИК, боялся, что могу простудиться. Он очень мной дорожил. В 1950 году у нас родилась Наташа», — рассказывала Макарова о своих отношениях с актером.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ирина Скобцева и Сергей Бондарчук на новогоднем «Голубом огоньке», 1973 год.

Но красивая история закончилась через 12 лет, когда Бондарчук познакомился с Ириной Скобцевой. И потерял голову. «Мы познакомились за полтора года до «Отелло» на троллейбусной остановке. А потом всю дорогу ехали в транспорте. Тогда у нас мозги и поехали. Мы в тот год виделись раза три. А уже потом вместе играли», — вспоминала судьбоносную встречу актриса в программе «Судьба человека».
Женатый Бондарчук сопротивлялся нахлынувшим чувствам. А потом, во время съемок, произошел случай, перевернувший его жизнь. Вместе со Скобцевой он улетел на съемки в Ригу. Там снимали сцены венчания. То ли представителя собора не предупредили, что это делается для фильма, то ли все подстроили коллеги, но церемония прошла по-настоящему. Ксендза в соборе провел церемонию по всем правилам. «Когда мы выскочили оттуда, Бондарчук сказал: «Ну, Скобцева, теперь ты от меня не отвертишься!»», — вспоминала Ирина Константиновна.
Четыре года он не решался уйти от супруги к Скобцевой. Актеры скрывали чувства, встречались тайно. Поэтому Инне Макаровой пришлось взять дело в свои руки. «Поползли разные слухи, я долго им не верила. Потом начали идти анонимки, меня пытались обвинить в изменах мужу. Мать Скобцевой была машинисткой: писала и мне, и ему. Я анонимки рвала и выбрасывала. Мать Скобцевой сотнями писала анонимки. В какой-то момент это все так надоело. Расходиться он не хотел. У него, по-моему, даже этой четкой мысли никогда не было. Однажды утром Сережа читал в постели вслух сценарий фильма «Судьба человека», я собирала чемодан мне надо было уезжать в Ленинград на съемки фильма «Дорогой мой человек». И вдруг выпалила, как будто это не я говорю: «Мы должны расстаться». И упала на тахту. Мне кажется, что сознание потеряла. Открываю через какое-то время глаза и вижу Сергея. Он рыдал. Я уехала. В 1958 году мы развелись», — рассказывала Макарова.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Инна Макарова с дочерью Натальей Бондарчук в 2006 году

По ее словам, она безумно любила мужа всю жизнь, но простить предательства так и не смогла. «Расставание было тяжелым, мы долго переживали наш разрыв. Я не жалела о своем решении никогда, ведь наша любовь осталась при нас, я вспоминала о ней как о чем-то великолепном до конца», — признавалась Макарова.
В 1959-м Сергей Федорович женился на Ирине Константиновне. Черезтри года у пары родилась дочь Алена, а еще через пять лет — сын Федор, которому была уготована судьба пойти по стопам знаменитого отца. В семье шутили, что Алена и Федор — «дети войны и мира». Девочка появилась на свет в момент утверждения актеров на роли в киноэпопее, а мальчик — когда выходила на экраны последняя часть мини-сериала «Война и мир».
Благодаря поддержке жены Бондарчук решил попробовать себя в амплуа режиссера: актриса верила, что он сможет экранизировать «Судьбу человека» Михаила Шолохова. В итоге за картину Сергей Федорович удостоился Ленинской премии. Его следующим триумфом стала «Война и мир», получившая «Оскар».
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
1995 год. Вдова Сергея Бондарчука Ирина Скобцева во время церемонии открытия памятника, в первую годовщину кончины режиссера

«Эта картина ему дорого обошлась. Он… умирал на ней. Внезапно остановили съемки и велели срочно готовить первую серию для фестиваля. Нужно было все срочно перезаписывать, озвучивать, писать музыку. У него даже остановилось сердце на несколько минут. Это была клиническая смерть», — вспоминала Скобцева.
Роковую роль в жизни звездной семьи сыграл проект Бондарчука «Тихий Дон»». Вернувшись к творчеству Шолохова, режиссер собрался снять по его роману мини-сериал. Это происходило в конце 80-х. Денег на задумку взять было негде, и Сергей Федорович обратился за помощью к коллегам из Италии. Работа закончилась скандалом: зарубежные продюсеры заявили, что бюджет картины исчерпан, и завершить ее невозможно.
Эта неудача подкосила режиссера. Ирина Константиновна впоследствии отмечала, что не будь «Тихого Дона», муж прожил бы гораздо дольше. Здоровье кинематографиста ухудшилось. Выяснилось, что к прежним недугам добавился еще и рак. Но от своевременного лечения режиссер отказался: был слишком занят попытками реабилитировать съемки своего детища. Последние пару месяцев жизни он провел в кошмарных болях и страданиях, а 20 октября 1994-го скончался от инфаркта миокарда.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Автор текста: Ольга Захарова  от 2020 года. "Афиша" проект KP.RU

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 40 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Сен 21, 2023 2:50 pm

Шесть танго, которых нельзя не знать

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

То, что в Аргентине изобрели шариковую ручку и что там родился Че Гевара - знают немногие. То, что Месси и Марадона тоже аргентинцы - знают многие, но не все, в основном, футбольные болельщики. Но то, что в Аргентине есть аргентинское танго - знают абсолютно все. Нет ничего более аргентинского, чем танго.
И нет другого такого танца, который бы так откровенно выражал роковую власть основного инстинкта. Канкан с задиранием юбок выше головы - это просто детские шалости по сравнению с танго - этим ритуальным танцем страсти.
Сто лет назад танго пришло в Европу, прекрасно прижилось и пустило побеги во все стороны. Теперь у всех нас в памяти как минимум три-четыре популярные мелодии танго, ставшие классикой жанра. Кстати, не только аргентинские.
В первую очередь, вот эти.

1. "Эль Чокло" Анхеля Вильольдо

Это самое старое из всех популярных танго. У него махровая ресторанная репутация. "Эль Чокло" (это означает "початок") было написано в Аргентине в 1903 году и быстро разошлось в виде песен с разными текстами и инструментальных обработок.
Самый известный песенный вариант - на слова Джорджии Гибс "Kiss of Fire ". Её пел Луи Армстронг.



И да - вы не ошиблись: "На дерибасовской открылася пивная" про Васю-шморовоза - это тоже оно.

2. "Кумпарсита" Матоса Родригеса

"Кумпарсита" - мать всех классических танго, правда, это танго не аргентинское, а уругвайское.
"Кумпарсита" была написана в 1916 году юным уругвайским студентом Матосом Родригесом и представляло собой песню. Спустя десять лет ее спел с новыми словами звезда аргентинского танго Карлос Гардель, и "Кумпарсита" стала настоящим хитом. Про Уругвай и Родригеса уже никто и не вспоминал (до сих пор "Кумпарсита" везде фигурирует как аргентинское танго).
Но Родригес стал бороться за свои поруганные авторские права. Правда, борьба продолжалась недолго и закончилась аргентинским брудершафтом с Гарделем.

Тито Скипа - легендарный итальянский тенор.



3. "Por una cabeza" Карлоса Гарделя
Вышеупомянутый Карлос Гардель - легенда Аргентины.


Он был обаятельным красавцем, певцом, киноактёром, композитором и миллионером. Ещё он был фанатом скаковых лошадей, в лёгких у него была пуля, полученная от ревнивого мужа, и погиб он в авиакатастрофе. Полный комплект для кумира.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примерно так же, как у нас есть твёрдое убеждение, что лучше Марка Бернеса никто никогда не споёт "Шаланды, полные кефали", так и в Аргентине до сих пор (Гардель умер в 1935 году) не могут себе представить, что кто-то может затмить Гарделя в исполнении танго. Международный день танго мир отмечает именно в тот день, когда родился Карлос Гардель.
Название этого танго переводить бессмысленно, но смысл слов примерно таков: риск проиграть с женщиной примерно такой же, как на скачках, но я всё равно поставлю на неё.
Под это танго Аль Пачино и Габриэль Анвар танцуют в фильме "Запах женщины" (кстати, позже и Шварценеггер тоже станцует под эту музыку с Джейми Ли Кёртис в "Правдивой лжи", но это будет уже совсем не то).



4. "Цыганское танго" ("Танго ревности") Якоба Гаде

Это очень известное танго написано не знойным латиноамериканцем, а как ни странно, датчанином.
Якоб Гаде сочинял музыку для сопровождения немых фильмов, и в 1925 году написал такое вот горячее танго к американскому фильму "Сын Зорро", который шёл в кинотеатрах Дании. Никогда не подумаешь, что оно написано жителем северной Европы.
Хотя, глядя, как играют эти солисты (Екатерина Назарова и Илья Мовчан), тоже никогда не подумаешь, что они из средней полосы России.



5. "Hernandos Hideaway" ("Убежище Эрнандо") Джерри Россо и Ричарда Адлера

Это популярное американское танго было написано для бродвейского мюзикла "Пижамная игра" (1954 год) и сразу же стало классикой жанра. Оно сделано из элементарных и эффектных формул танго, не без привкуса шаржа, и не удивительно, что в первый же год после премьеры мюзикла было исполнено многими певцами и стало шлягером во многих странах. Оно звучало с разными текстами и в разных инструментальных обработках.
Здесь очень популярный вариант британского вокального ансамбля The Johnston Brothers 1955 года.



6. "Либертанго" Астора Пьяццоллы

Даже суперпопулярный Астор Пьяццолла не может затмить в Аргентине авторитет Карлоса Гарделя.
Но в Европе именно Пьяццолла диктовал моду на танго и сделал из этого в сущности ресторанного жанра концертную музыку почти симфонического размаха.
Его "Либертанго", конечно, неотразимо, хоть и заиграно донельзя.
Обратите внимание на парочку очень старательных cолистов: они играют на бандонеонах. Этот инструмент был завезён в Аргентину немецкими эмигрантами и со временем стал в этой стране "своим". Без его характерного резкого тембра аргентинское танго теряет свою идентичность.



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 40 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Сен 21, 2023 4:31 pm

Найдены доказательства возможной жизни на планете в 120 световых лет от Земли

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ученые NASA обнаружили доказательства возможной жизни на планете, которая находится на расстоянии свыше 100 световых лет от Земли.

Как уточняется, космический телескоп «Джеймс Уэбб» нашел на далекой планете K2-18b молекулу под названием диметилсульфид, или DMS. На Земле она может производиться только жизнью. Основная часть его в атмосфере нашей планеты выделяется из фитопланктона в морской среде.

Данное открытие – первый случай, когда астрономы обнаружили возможное DMS на планете, которая вращается вокруг далекой звезды. Наряду с открытием DMS специалисты NASA обнаружили также метан и CO2 в атмосфере планеты. Это является признаком того, что на планете может быть водный океан.

Планета находится примерно в 120 световых годах от Земли и почти в девять раз превышает ее размер. Космический объект соответствует всем критериям, на которые исследователи обычно обращают внимание при оценке того, может ли она поддерживать жизнь, пишет The Guardian.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 40 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Сен 21, 2023 5:22 pm

Григорий Михайлович Поженян. Песни на его стихи в нашем сердце.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Я с детства ненавидел хор -
согласный строй певцов.
И согласованный напор
отлаженных гребцов.
И общность наклонённых спин.
И общий водопой....
Григорий Поженян

Поэт родился 20 сентября 1922 года в Харькове. По отцу - армянин, по маме - еврей,  он был из породы людей отчаянной храбрости. Когда в 1941 году немцы осадили Одессу и отключили подачу воды, группа разведчиков пробралась к водокачке, захватила ее и пустила в умирающий от жажды город воду - на несколько часов. Это была акция смертников, и уцелели немногие. Среди них был десантник Поженян по кличке "Уголек" (потом он напишет об этом сценарий, по которому снимут фильм "Жажда"). В той героической операции Поженян получил несколько тяжелых ранений - в обе ноги, в голову и в руку. Его посчитали умершим, присыпали землей и отправили похоронку матери. Мама, врач, кандидат медицинских наук, узнав, что сын погиб, ушла на фронт и вернулась в звании майора с орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». А ее сын выжил - очнувшись, дополз до берега и на шлюпке вышел в открытое море, где его подобрал военный катер. Поженян был награждён множеством боевых наград, дважды представлялся к званию Героя Советского Союза, но так и не получил его. Одно из представлений к званию было отозвано из-за того, что лейтенант Поженян приказал выбросить за борт десантного катера струсившего замполита и тот написал жалобу...  
После войны в период борьбы с «безродными космополитами» руководство Литературного института попросило студента-фронтовика выступить на собрании с осуждением "космополита" Павла Антокольского. Поженян выступил, но в защиту своего учителя и других опальных преподавателей и студентов, за что был исключен из института и из комсомола. Когда ректор заорал Поженяну, чтоб его ноги не было в институте, Гриша-Уголек встал на руки и вышел из кабинета. Институт он все-таки окончил,  его стихи и песни узнала и полюбила вся страна...
В 2000 году на 78-летнего Поженяна напала свора мерзавцев и зверски избила. «Я четыре года жил как трава», - вспоминал потом Григорий Михайлович. И опять он выжил. Но смерть была уже рядом: поэт умер 20 сентября 2005 года в день своего 83-летия. Его стихи и песни, звучащие в любимых фильмах, забыть невозможно...








___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 40 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Сен 21, 2023 5:41 pm

Дине Рубиной – 70

19 сентября 1953 года в Ташкенте в семье художника Ильи Давидовича Рубина (родом из Харькова) и учительницы истории Риты Александровны Рубиной (урождённой Жуковской, родом из Полтавы) родилась замечательная русская писательница и киносценарист

Дина Ильинична Рубина

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Мать эвакуировалась в Ташкент в семнадцатилетнем возрасте во время войны, отец поселился у родителей в Ташкенте, вернувшись с фронта после демобилизации. А дочь назвали Диной в честь Дины Дурбин — американской киноактрисы, звезды Голливуда 1940-х годов.
В 1977 году Рубина окончила ташкентскую консерваторию и преподавала в Институте культуры в Ташкенте. Первый рассказ семнадцатилетней писательницы, опубликованный в 1971 году в разделе журнала «Зелёный портфель» назывался «Беспокойная натура».
Оцените стиль повествования юного дарования по фрагменту рассказа «Беспокойная натура»:
«"Поли" - "много", это я знаю. А "глот"? Наверное, от слова "глотать"? Вот говорят же: "живоглот" - это тот, кто глотает все живым, ну, так, как есть, без гарнира. Итак, "полиглот" - это тот, кто много глотает.
Моя не в меру развитая фантазия мгновенно стала разворачивать передо мной картины одну живописней другой. Все они мелькали в моей талантливой голове со скоростью слов арии Фигаро из "Севильского цирюльника" и вызывали ассоциации, по крайней мере, неуместные. Мне стало почему-то страшно весело, и пришлось зажать рот рукой и пригнуться к парте, чтобы историчка не заметила, что у меня хорошее настроение. Она бы и не заметила, если бы не Семка Сидоров, сидящий впереди меня. Он, видимо, почувствовал, что задняя парта трясется, обернулся и, увидев мои корчи, спросил громким шепотом:
- А что, а?»
В Москве писательница жила и работала до отъезда на постоянное место жительства в Израиль в конце 1990 года и написала одну из лучших своих вещей – сборник «Камера наезжает».
Вкусите аромат стиля мастера. Это фрагмент из сборника «Камера наезжает».
«Так вот – Саша... Да, его звали Саша, впрочем, это неважно. С возрастом я устаю придумывать даже имена.
Он очнулся от песен следователем по уголовным делам отделения милиции, скажем, Кировского района города Ташкента: ночные дежурства с выездами на место происшествия, выстрелы, кровь на стенах, допросы, свидетельские показания, папки, скоросшиватели, вещественные доказательства, опознания личности убитой... – месяца на два он вовсе пропал из моей жизни.
Когда же появился вновь, я обнаружила гибрид бардовской песни с уголовной феней. В своем следовательском кейсе он таскал подсудимым в тюрягу «Беломор».
Как всякий артистически одаренный человек, он был отчаянным брехуном. Загадочный, зазывно-отталкивающий мир открывался в его историях: тюремная параша, увитая волшебным плющом романтики. Какие типы, какая речь, какие пронзительные детали!
Разумеется, я написала про все это повесть – я не могу не взять, когда плохо лежит. Правда, перед тем как схапать, я поинтересовалась, намерен ли он сам писать. Забирай, разрешил он великодушно, когда я еще соберусь! (И в самом деле – не собрался никогда.)»
Рубина стала автором трёх вариантов «Тотального диктанта», который прошёл в 2013 году.
В апреле 2009 года ей вручили премию «Портал», за лучшее фантастическое произведение (крупная форма) за роман «Почерк Леонардо». Отправляю Вас на «длинный белый пляж» вслед за «мощным крученым мячом» - фрагмент из «Почерка Леонардо»:
«Маша вышла к набережной, залитой июньским солнцем.
Длинные белые пляжи благодатной косы были пересыпаны курортниками в цветных купальных костюмах. Во влажном, еще не выкаленном солнцем воздухе всплескивали звонкие выкрики и шлепки волейболистов: ребята играли поверх дырявой провисшей сетки. Кто-то из игроков с тупым стуком послал в воду такой мощный крученый мяч, что загорелая девушка в синем купальнике восторженно завизжала и бросилась за ним… Несколько бесконечных секунд мяч стоял в небе, вращаясь посреди барашковой зыби голубоватых облаков, и бесконечно долго, увязая в песке, бежала к нему девушка… пока он не стал обреченно падать, падать, убился о мокрый песок в шаге от воды, мертво качнулся туда-сюда и замер».
Центральным мотивом творчества Рубиной стала проблема угнетения еврейского народа. Сейчас писательница живет в Израиле, но продолжает издавать книги для российской аудитории.
Дина Рубина – лауреат шести литературных премий, член Союза писателей СССР, международного ПЕН-клуба, член Союза русскоязычных писателей Израиля, автор семи романов.
«Рано или поздно я все-таки напишу повесть о своих взаимоотношениях с Музыкой. Это будет грустная и смешная повесть», - Дина Рубина. «Уроки музыки».
«Верочка с блеском прошла сквозь горнило «прослушивания», и тут какой-то педагог заметил, что старшая девочка тоже «музыкальна», и предложил маме «показать» меня фортепианному отделу.
В горячечном возбуждении, на ходу заплетая мои патлы в приличную косу, мама поволокла меня на четвертый этаж, где фортепианный отдел представляла царственно-холодная дама с шопеновским профилем. Мне велено было играть. Я заиграла Шестую сонату Бетховена, которую весной благополучно сдала на экзаменах в своей уютной районной школке, и, по-видимому, от страха сыграла ее неплохо. Дама с шопеновским профилем подтвердила, что «девочка музыкальна», и участь моя, несчастная моя участь, была решена».
Лучше всего о своей жизни и взглядах сможет рассказать только сама Дина Рубина. Так и карты ей в руки.
«Мама работала на две ставки. Она преподавала историю в школе и вечно была окружена любящими учениками (они и сейчас ей часто звонят). Отец — в мастерской, перед мольбертом. Уходил только в институт, где преподавал анатомию и рисунок. По натуре он вообще человек замкнутый. Ну, а я проводила за инструментом по многу часов: спецмузшкола, класс фортепиано… Вечная картинка: папа выходит из мастерской перехватить что-нибудь, а я «в паузе» растираю уставшие руки. И он, проходя мимо меня на кухню, произносит непременно бодро: «Работай, негр!» Я и сегодня, когда звоню им по утрам, перед тем как засесть за работу (как спал, как давление, то-се — все же обоим моим старикам по 88 лет), напоследок обязательно от него услышу: «О нас не беспокойся. Работай, негр!» Вот и работаю.
Я вообще не терплю никакого сообщества.
Мной любимы ранние рассказы Чехова, которые организовали мой лохматый подростковый ум и огранили речь.

Важен родной язык, а жить можно где угодно.

Не окупается только собственная смерть, а жаль. Мечта любого стоящего писателя — собственный голос оттуда. Забавное направление мысли, правда?
Если мне в изображении героя требуется ряд грубых слов, характеризующих лексику этого человека, я, даже не задумываясь, их употреблю. Но для того, чтобы просто эпатировать читателя, я никогда этого не сделаю.
Я очень хотела написать такой, знаете, российский роман. Я очень хотела написать роман, создать пространство, где бы герои существовали в глубинке — в деревне, может быть, в каком-то поселочке».
В Москве писательница работала в ЦДЛ, печаталась в журналах и писала радиоспектакли до конца 1990 года, а затем вся семья переехала на постоянное место жительства в Израиль. Рубина продолжает много писать, ее муж художник Борис Карафелов становится постоянным оформителем ее произведений.
Литературных наград у автора Дины Рубиной немало, но сама она выделяет всего две: премию им. Арье Дульчина, за роман «Один интеллигент уселся на дороге» и вторую — от Союза писателей Израиля — за книгу «Вот идет Мессия!».
Книги Дины Рубиной хочется не просто читать, но постоянно перечитывать, а отдельные фразы — цитировать.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
с сыном
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
с дочерью
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
мужем

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 40 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Сен 22, 2023 6:20 pm

Почему в России гусары не женились?

Русский офицер всегда воспринимался в обществе как лихой рубака, готовый сложить голову за царя и отечество, но при этом в мирной жизни он мот, бретер, гуляка и дамский угодник, всегда стремящийся наставить рога доверчивым мужьям. И это было не так далеко от истины.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Офицеры были поставлены в такие условия, что вынуждены были заводить любовниц, посещать бордели или жить с женщинами в гражданских браках без венчания… Так уж сложилось исторически, что в российской армии не только офицеры, но и некоторые генералы или не женились вообще, или женились в солидном возрасте, достигнув определенного служебного положения. При этом женитьба офицера всегда обставлялась массой условностей, как закрепленных в законах, так и сложившихся в офицерской среде.
В период службы офицер не располагал ни своей жизнью, ни своей судьбой. Даже жениться он мог только с разрешения командира и одобрения невесты офицерским коллективом.
Это не было собственно российской особенностью, подобные требования были почти во всех европейских армиях.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
В Италии, Испании, Пруссии разрешение на брак лично давал монарх по ходатайству командира части или дивизии. Во Франции с наполеоновских времен разрешение на брак давал военный министр. При этом, как привило, устанавливался возрастной ценз, требовалось подтверждение финансовой обеспеченности жениха и происхождения невесты, позволявшей ей выйти замуж за офицера. Требования были жесткими. Французский офицер даже в конце XIX века мог жениться, только получая не менее 5 тыс. франков годового дохода. Прусский офицер не мог жениться при доходе менее 1,5 тыс. марок, а итальянский – 4 тыс. лир. Испанскому офицеру запрещалось жениться до достижения 25 лет.
В России первые законодательные акты, запрещающие военным людям женитьбу, появились во времена Петра I, но распространялись они не на офицеров, а на кандидатов на получение офицерского чина. Так, в Адмиралтейском регламенте запрещалось «гардемаринам жениться без дозволения Адмиралтейской коллегии и до достижения ими 25 лет от роду». Офицерам Петр жениться не запрещал, но только разумевшим грамоту и по разрешению военного начальства.
До Павла I разрешение на женитьбу офицерам давало военное начальство с учетом финансовой состоятельности жениха, происхождения и пристойности невесты. Новый император решил, что и эту сферу военной жизни ему необходимо взять под собственный контроль. В 1800 году он повелел генералам и штаб-офицерам испрашивать разрешение на брак у него лично. Иногда он даже сам устраивал браки, заставляя офицеров и генералов жениться по своей прихоти. Император искренне считал, что делает благое дело, так как лучше других знает, кому, когда и на ком следует жениться.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Портрет князя Петра Ивановича Багратиона (1769–1812) Неизвестный художник

Не избежал монаршего «подарка» молодой генерал князь Петр Багратион, уже прославившийся в Итальянском походе. Его император решил женить на своей дальней родственнице Екатерине Скавронской. Этот брак, торжественно заключенный в сентябре 1800 года, изначально был обречен на неудачу. Изображать видимость семейной жизни удавалось до 1805 года, когда княгиня надолго уехала за границу. С этого времени отношения между супругами поддерживались только по переписке. С павловских времен были ужесточены требования к выдаче разрешений на женитьбу офицерам. В то время сложилась негласная практика, что обер-офицеры женятся, только получив в командование роту или же по выходу в отставку. Причина была очевидна. Армия почти постоянно участвовала в войнах, не зря же известный генерал Яков Кульнев говаривал: «Люблю нашу матушку Россию за то, что у нас всегда где-нибудь да дерутся». Гибель в боях младших офицеров была значительной, и военное руководство обоснованно считало, что вдов и сирот на Руси и так хватает. Кроме того, денежное содержание младших офицеров просто не позволяло им содержать семью. Немаловажно, что пенсии жене и детям, в случае гибели главы семейства, не предусматривались. Решение об их назначении в каждом случае принимал лично император, если было обоснованное ходатайство, поддержанное военным ведомством. Любопытно, что ситуация с офицерскими браками обострилась в ходе наполеоновских войн, особенно – заграничных походов. Ускоренное производство в чины отличившихся в боях офицеров приводило к тому, что многими полками стали командовать молодые полковники и генералы, которые формально относились к бракам своих подчиненных, со многими из которых их связывали дружеские отношения. Появилось новшество, когда молодые офицеры стали возвращаться в Россию с женами – польками, француженками, немками. Причем, во многих случаях их избранницы были отнюдь не из благородного сословия.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
О том, что ситуация и на самом деле стала выходить из-под контроля, свидетельствует письмо руководству от командира кавалерийской дивизии генерала А.Х. Бенкендорфа.
«Субалтеры-офицеры, не имеющие состояния, часто женятся, следуя исключительно минутному влечению, и тем являются причиною несчастия своих жен и детей; или делаются неспособными к службе офицерами, изыскивающими случаи для удовлетворения предосудительным способом нужд, сопряженных с семейной жизнью; другие в расцвете лет покидают военную службу или переходят в гарнизоны, находя там по крайней мере спокойную и оседлую жизнь. Офицеры знатного происхождения, призванные впоследствии располагать более или менее значительным состоянием, вступают в брак по увлечению, от скуки или по недоразумению и привозят в Отечество жен, составляющих предмет их собственного стыда и родительского отчаяния. Подобные примеры участились с прохождением наших войск через Германию и с расквартированием в Польше и принесли огорчение во множество семей». Генерал не ограничился констатацией фактов, он предложил меры, которые, как он считал, будут способствовать взятию ситуации под контроль: «Было бы весьма полезно ограничить легкость вступления в брак офицеров. Можно бы запретить офицерам, не имеющим средств, вступать в брак ранее достижения ими подполковничьего чина и не иначе, как если невеста представит доказательство получения ею ежегодно постоянного дохода в тысячу рублей.  Относительно же состоятельных офицеров начальник дивизии обязан, осведомившись о поведении и родстве невесты, написать об этом наиболее близким родственникам офицера, присовокупив к тому и свои замечания, и иметь право дать движение просьбе офицера не иначе, как по получении на свое имя согласия от этих родственников. Брак, совершенный без согласия родителей или разрешения начальства, будет признан недействительным. Подобные строгости и формальности, крайне значительно успокоив семьи, дадут время молодым людям на размышление об их предложениях, прервут множество несчастных союзов и сохранят на службе немало хороших офицеров…».
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Портрет А.Х. Бенкендорфа работы Д.Доу 1830-е г.

Бенкендорф не был одинок, подобного рода предложения поступали от многих генералов и офицеров. Так, генерал-фельдмаршал И.Ф. Паскевич предлагал военному министру своим приказом установить для офицеров минимальный возраст вступления в брак в 30 лет. А разрешение давать только документально подтвердившим ежемесячный доход не менее 115 рублей для обер-офицеров и 230 рублей для штаб-офицеров. Речь шла об армейских офицерах, так как для гвардейцев сумма нужна была значительно больше. Александр I, занятый «наведением порядка в Европе», собственной армией особо не занимался, предоставив подобные вопросы самостоятельно решать военному руководству. Регламентацией офицерских браков решил серьезно заняться Николай I, обеспокоенный значительным количеством женатых офицеров, чьи финансовые дела, мягко выражаясь, были весьма плохи. По его указанию в 1845 году был создан специальный комитет, разработавший предложения по сдерживанию браков малоимущих офицеров. В представленном императору проекте предусматривалось введение возрастного ограничения в 30 лет и материального ценза для желающих вступить в брак – 25 тысяч рублей годового дохода для гвардейцев и 10 тысяч для армейских офицеров. Последняя цифра была явно не реальной, так как значительно превышала денежное содержание офицеров. После долгих обсуждений проект был отклонен. Начавшаяся вскоре Крымская война окончательно поставила на нем крест. Большинство офицеров российской армии традиционно были холостяками. Это связано не только с тяготами службы и большой вероятностью гибели в бою, но и с целенаправленной политикой, проводимой руководством страны со времен Петра I. При этом специальных законов, регламентирующих офицерские браки, долго не существовало, что давало повод как злоупотреблениям начальников, которых обязали давать разрешения офицерам на создание семьи, так и к появлению сомнительных брачных союзов, заключенных скоропалительно, а то и спьяну.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Гусарская свадьба

Подготовка закона об офицерских браках началась в период царствования Николая I, но в окончательном виде закон появился только при императоре Александре II в 1866 году. В соответствии с законом «генералы, штаб- и обер-офицеры, чиновники военного ведомства и нижние воинские чины, желающие вступить в брак, подчиняются общеустановленным правилам о порядке испрошения разрешения на вступление в брак». Был четко регламентирован «порядок испрошения», предусматривалось, что разрешение дается начальником не ниже командира отдельной части, который «обязан рассматривать пристойность брака».Но офицер имел право подавать испрошение только по достижению 23 лет, при этом в законе устанавливалось, что «не достигшим 28 лет вступление в брак может быть разрешено начальником не иначе как по представлении имущественного обеспечения. Имущественным обеспечением может быть собственность жениха или обоих вместе. Обеспечение это должно приносить “чистого дохода не менее 250 рублей и может состоять как из недвижной собственности, так и из процентных бумаг всех родов, принимаемых казною в залоги вообще». Отметим, что в начале ХХ века требовалось уже 1200 рублей – сумма по тем временам немалая, соответствующая годовому содержанию командира роты. Не обошел закон вниманием и порядок венчания военнослужащих, установив, что оно «должно совершаться преимущественно священником собственного ведомства, т.е. в полках полковыми священниками». Естественно, что офицер мог венчаться и в обычной приходской церкви (в период нахождения в отпуске, командировке, в местах, где не было военных храмов), но в этом случае он должен был представить священнику разрешение командира на брак, а тот был обязан доложить о предстоящем венчании вышестоящему церковному начальству (как правило, благочинному или в епархиальную канцелярию).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Венчание гусара перед походом

В закон впоследствии неоднократно вносились изменения и дополнения, отдельные его положения разъяснялись в приказах и циркулярах военного ведомства. Если минимальный возраст вступления в брак особых нареканий в военной среде не вызвал, то по поводу необходимости предоставления имущественного обеспечения (реверса) и критериев пристойности брака развернулась широкая дискуссия, продолжавшаяся и в начале ХХ века. Критика необходимости предоставления реверса основывалась на том, что многие молодые офицеры, чей доход не достигал необходимой суммы, вынуждены были хитрить, предоставлять фиктивные документы, «влазить» в долги ростовщикам ради приобретения «процентных бумаг», а то и становиться на путь казнокрадства. Не обходилось и без откровенных «шпилек» в адрес императора и военного ведомства, которые не могут обеспечить офицерам, обоснованно считающимся элитой общества, денежного содержания, достаточного для того, чтобы прокормить семью. Стоит отметить, что в конце XIX века в России появилось значительное количество военных журналов и газет, в которых зачастую печатались заметки и высказывания офицеров, откровенно противоречащие мнению военного руководства. Так в журнале «Разведчик» в 1898 году один из офицеров иронизировал «Запрещать брак надо лишь потому, что родители жениха и невесты не сумели приобрести или сберечь нужный реверс, а богатая тётушка, если такая есть, не хочет своевременно умереть». Но больше всего скандальных ситуаций возникало вокруг критериев пристойности брака, бывших весьма расплывчатыми. Даже в начале ХХ века они формулировались следующим образом: «Для пристойности брака требуется, чтобы невеста была доброй нравственности и благовоспитания. Кроме того, при разрешении брака должно быть принято во внимание общественное положение невесты».
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Естественно, что самые жесткие требования к «общественному положению невесты» существовали в гвардии, но и в армейских частях считалось, что жениться на крестьянке или мещанке непристойно. Допустимые для офицера партии – дочери потомственных и личных дворян, почетных граждан, состоящих в гильдии купцов, священнослужителей. Многие офицеры открыто против этого протестовали, но переломить ситуацию не могли. Вот что писал о своем браке один из офицеров в журнале «Офицерская жизнь» в 1906 году: «Я сделал свой выбор давно, разрешив вопрос о своём личном счастье вполне свободно, не боясь условностей. К сожалению, над этим счастьем тяготеет суровый закон, который лепит в одно тесто и семейную жизнь, и службу. Каждый офицер женится не для полка, а для самого себя, он и должен быть судьёй своего брака». Зачастую возникали парадоксальные ситуации. В конце XIX века в юнкерские училища принимали представителей всех сословий, поэтому офицерами становились и дети крестьян или мещан. Их сестры, проживая вместе с ними или приезжая к ним в гости, на правах члена семьи офицера могли посещать без ограничений все мероприятия, проводимые офицерским собранием. Если же на такой девушке, сестре своего боевого товарища, захочет жениться офицер, командир части ему откажет – невеста не из пристойных. Так как командир – последняя инстанция в принятии подобного решения, он в подобном случае может проигнорировать даже мнение офицерского собрания или суда чести. Но в случае, когда собрание выступает против брака, он обязан с мнением офицеров согласиться. Окончательно на этом критерии пристойности был поставлен крест только в годы Первой мировой войны, когда до 80 % молодых офицеров оказались выходцами из среды крестьян и мещан. Реверс же был отменен чуть раньше, приказом по военному министерству в 1909 году. Тем же приказом было предписано «вопрос о пристойности брака обер-офицеров … передавать на обсуждение суда офицеров», но «окончательное разрешение вопроса о браке офицеров предоставить командиру части».
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Поручик Д.С. Гумилёв и его жена А.А. Гумилёва-Фрейганг

Единственное, что оставалось незыблемым все время, это минимальный брачный возраст в 23 года. Военное руководство этот вопрос даже обсуждать отказывалось. Закон о браках офицеров обсуждался и критиковался не только в военной среде, но и в обществе, считавшем, что его надо или отменять, или значительно изменять. Хотя закон окончательно и не был отменен, но жизнь внесла свои коррективы. Перед мировой войной на соблюдение этого закона в армии (но не в гвардии) уже смотрели сквозь пальцы, подвергая его нарушителей символическим дисциплинарным взысканиям. В ходе войны от его неукоснительного соблюдения отказались и гвардейцы. После революции в белых армиях были попытки со стороны командования как-то регламентировать браки офицеров, но поддержки они не нашли, и о пресловутом законе окончательно забыли.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 40 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Сен 23, 2023 2:26 am

«Лепота!». Евреи в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

50 лет назад, 21 сентября 1973 года, состоялась премьера культовой комедии «Иван Васильевич меняет профессию»
Лента «Иван Васильевич меняет профессию» давно вошла в список советской классики и большинство людей знает ее буквально наизусть. К 50-летию выхода картины вспоминаем о еврейском следе в этом культовом советском кино.
«Иван Васильевич меняет профессию» — советская фантастическая комедия 1973 года, снятая режиссёром Леонидом Гайдаем по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич». Фильм рассказывает об инженере-изобретателе Шурике, создавшем машину времени. Она открывает двери в XVI век: Иван Васильевич Грозный оказывается в советской Москве, а его тёзка, управдом Иван Васильевич Бунша, вместе с вором Жоржем Милославским — в палатах царя. Фильм вышел 21 сентября 1973 года и стал лидером советского кинопроката того времени, собрав свыше 60 миллионов зрителей.
Что мы знаем о еврейской составляющей фильма-юбиляра? Директором картины стал Аркадий Ашкенази. Фамилия указывает на происхождение от западноевропейской еврейской общины, которая первоначально сложилась в раннесредневековой Германии, а затем мигрировала на восток. Интересная история со съемок: Ашкенази подсчитал, что для съемок трапезы муляжи продуктов обойдутся дороже, чем натуральные продукты. И еду закупили настоящую. До Нового года сцену снять не успели. Вернувшись 2 января в павильон, группа увидела пустые столы. Кто встретил Новый год за счет государства, так и осталось загадкой.
Харьковский еврей Владлен Бахнов написал для фильма сценарий. Помимо всего прочего, именно он сочинил знаменитую студенческую песенку «От сессии до сессии живут студенты весело».
Актер Савелий Крамаров, сыгравший дьяка Феофана, был верующим иудеем. Особенно религиозным он стал в конце семидесятых годов, когда оказался активным прихожанином синагоги и перестал сниматься в шаббат. Большинство родственников артиста к тому времени уже репатриировалось в Израиль, но его самого отпускать отказывались. Лишь спустя несколько лет борьбы актер получил возможность уехать. Его фамилия происходит от украинского названия бакалейной лавки – крамниця.
Еще один актер с еврейским происхождением Владимир Этуш сыграл в фильме зубного врача Шпака. Даже несколько коротких эпизодов позволили ему стать одним из самых запоминающихся героев. В своей автобиографической повести «И я там был» Владимир Этуш пишет, что «рос он советским человеком, хотя отчество Абрамович не всегда этому способствовало». Рассказывают, что однажды один израильтянин спросил Этуша, известно ли ему значение его фамилии. Владимир Абрамович мгновенно зажужжал и сказал: «Комар, а как же!»

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 40 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Сен 23, 2023 2:35 am

Уникальный случай в истории фармацевтики

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Β 1957 году врач решил нe патентовать свою вакцину и отказался от прав на открытиe для тогo, чтобы всe фармацевтическиe компании могли её свободнo производить и предлагать всем детям миpa.
Альберт Брюс Сабин родился в Белостокe в 1906 году. Еврейский медик и вирусолог, известный тем, чтo обнаружил вакцину от полиомиелитa, отказался от патентных денег, разрешив использовать ее для всех людей, включая малоимущих.
Μежду 1959–1961 миллионы детей из восточных стран, Азии и Εвропы были привиты: вакцинa от полиомиелитa подавилa эпидемию.
Πолиомиелит унес с лица земли целые поколения. Εгo вакцина, введенная в сахарном кубике, изменила историю человечества. Он заявил: "Μногие настаивали на том, чтобы я запатентовал вакцину, нo я не хотел. Этo мой подарок всем детям мира". И этo былo егo желание.
Он был евреем, и две егo внучки были убиты эсэсовцами. На вопpoc, есть ли у негo желание отомстить, он ответил: „Они убили двух замечательных внучек, нo я спаc детей пo всей Европе. Разве вы не считаете этo великолепной местью?“
Β годы холодной войны Сабин бесплатнo пожертвовал свои вирусные штаммы советскому ученому Μихаилу Чумакову, чтобы разрешить разработку егo вакцины такжe в Советском Союзe.
Он продолжал жить нa зарплату, отнюдь нe впечатляющую, как профeссор университетa, нo c сердцем, переполненным удовлетворением зa тo, чтo он сделал так многo добpa.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 40 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Сен 23, 2023 3:16 am

"Кирпичики". История песни. Как появился на свет главный нэпманский шлягер.



Эту песню в СССР знали все!
Её пели Юрий Морфесси и Аркадий Северный, а тираж нот составил более 1 000 000 экземпляров!
Главная советская песня 20-х годов - "Кирпичики" - на ИВРИТЕ в отличном исполнении Ярдены Арази!
Конечно, здесь не про то, как "разобрали кирпичный завод". Новый, романтико-патриотический текст с названием "Среди садовых цветов" написан Йосефом Оксенбергом. "Кирпичики" были весьма популярны в русскоязычной среде Израиля. Например, в 1967 году её пели так:

"Крепко спали в ту ночь пограничники,
Обманул их еврей-генерал —
И по камешку, по кирпичику
Разобрали Суэцкий канал."



Так "Кирпичики" звучали по-русски, из классического варианта. Его поёт Юлия Запольская - чудесная, ныне почти забытая певица.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 40 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Сен 23, 2023 2:50 pm

Романтик советского кино. Актер Олег Стриженов

Олег Стриженов — известный советский актер. Он появлялся на театральных подмостках, но основную славу получил как артист большого кино. Будучи совсем юным, Стриженов планировал стать художником. С живописью молодой человек был знаком очень хорошо, но помешала Вторая Мировая Война. Затем был период работы кино техником.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Именно этот труд и связал Стриженова с искусством. Слава пришла практически с первой роли, что было довольно редким явлением. В молодости Олег Стриженов был так красив, что на него даже приезжали посмотреть студентки из других театральных вузов, в том числе и Нонна Мордюкова, учившаяся во ВГИКе. Привлекательная внешность, особый типаж, а также интересная манера игры делали актера востребованным и популярным у режиссеров.

Детство и юность

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Будущий актер Олег Стриженов родился на Дальнем Востоке 10.08.1929 года в городе Благовещенске. Отец в свое время учился в кавалерийской школе. Был кадровым военным, долгое время служил в чине командира. Принимал участие в Гражданской войне. А когда грянула Великая Отечественная — отправился на фронт и служил стране не жалея себя. Мать закончила придворную гимназию, а также в свое время училась в Смольном институте. После ее окончания и получения образования, она долгое время работала преподавателем в России и Финляндии. В 1935 году семья переехала в Москву. Олег был третьим ребенком. Старший брат был на 10 лет старше будущего актера. В годы Великой Отечественной Войны ушел добровольцем. Служил летчиком, но до победы так и не дожил. Второй, средний сын Глеб родился в 1925. Когда тяжелое время постучалось в двери семьи, молодой человек приписал себе несколько лет и ушел на фронт. Правда, сражаться на поле боя ему долго не пришлось. Буквально в первой же операции Глеб получил тяжелое ранение и был направлен в госпиталь. После выписки его отправили в тыл и больше не призывали в действующую армию.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Впоследствии он стал актером. Остался только младший, Олег. Молодой человек рос очень разноплановой личностью с множеством талантов. Он обладал сильным голосом. Умел декламировать стихи и с удовольствием этим занимался. Многие часы проводит за рисованием. Молодой человек всерьез подумывал над тем, чтобы стать профессиональным художником. Но вмешалась война. К 1944 году, когда Стриженов окончил 7 классов школы, он стал трудиться в цеху, где обрабатывали фотопленки. После того, как война закончилась, какое-то время Олег Стриженов помогал отстраивать город, работал над восстановлением зданий. За честный и упорный труд получил государственную награду.
После того, как жизнь начала входить в мирное русло, встал вопрос, куда двигаться дальше. Юный Стриженов хотел пойти в искусство и найти себе творческую профессию и поступил в Театральное училище, где получил специальность кинотехника. Но амбициозному молодому человеку этого было мало. Потому буквально через пару лет он понял, что хочет большего. Наконец, Стриженов решился стать актером. Выбор молодого человека пал на Щукинское училище, куда он и подал документы и без проблем поступил на выбранное отделение, где учился вплоть до 1953 года.

Творческая карьера

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
В фильме «Овод»

Творческая биография Олега Стриженова началась сразу после окончания  училища. После выпуска был распределен в город Таллин. Новоиспеченный артист получил назначение в русский драматический театр. Но тут ему не пришлось долго работать. Он отыграл всего один сезон. Амбициозный Олег Стриженов уехал в Ленинград. Его привлекал большой город и возможность прославиться. Тут он устроился в театр Пушкина, где работал в течение двух ближайших лет. В 1957 году Олег Стриженов переехал в столицу. В Москве он служил при театре-студии киноактера. А уже после этого перешел во МХАТ, где и задержался на долгие годы. Эти метания объяснялись постоянным поиском себя и нежеланием сидеть на одном месте. В начале 50-х годов, тогда еще студента Щукинского училища, его позвали на съемки в ленту «Спортивная честь».
Парень давно видел себя актером именно большого кино, потому без особых раздумий согласился. В этом фильме Олегу Стриженову досталась небольшая эпизодическая роль болельщика. Серьезной известности лента не принесла. Однако молодой актер получил первый опыт работы на съемочной площадке. Переломным временем стал 1955 год, когда Олега Стриженова пригласили на съемки фильма «Овод». Сам Стриженов выступил ключевым персонажем и отлично справился с драматической ролью.
После этого последовала картина «Мексиканец». Она вышла в свет в том же году и принесла артисту еще большую популярность и известность среди советского зрителя. В 1956 году последовала картина «Сорок первый». А уже в 1958 Олег Стриженов снялся в русско-индийском фильме «Хождение за три моря», где воплотил в жизнь образ Афанасия Никитина.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
В фильме «Хождение за три моря»

Четыре названных фильма принесли актеру Олегу Стриженову бешеную популярность у зрителей всех возрастов. На него равнялись и хотели быть похожим. Из-за особенностей образов на экране, к Олегу Стриженову пришел имидж романтического героя. В дальнейшем артисту, уже доказавшему, на что он способен, предлагали играть в экранизациях классических произведений. В личной копилке артиста можно найти картины «Пиковая дама», «Капитанская дочка», «Белые ночи», «Северные повести» и др.
Везде артист привносил в образы глубину и новизну. Были в послужном списке Олега Стриженова и биографические картины. В своем время артист сыграл Героя СССР Маневича, пилота Уточкина и даже Петра Ильича Чайковского. Однако на этих фильмах карьера перспективного артиста не заканчивалась. В портфолио актера есть ленты о войне, которые были ему наиболее близки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
В фильме сорок первый

Однажды актер обиделся на Сергея Бондарчука, не пригласившего его сразу на роль Андрея Болконского в кино эпопее «Война и мир». С режиссёром его связывали дружеские отношения, и актёра оскорбил тот факт, что он даже не предложил ему пройти пробы, а позвонил уже когда почти все актёры были утверждены, а Андрея Болконского найти просто не смогли. Олег Стриженов блестяще прошёл пробы, а после позвонил Бондарчуку и заявил: сниматься у него он никогда в жизни не будет. Повторил своё решение он на общем сборе съёмочной группы. Никакое давление и уговоры не помогли, даже министр культуры Екатерина Фурцева не смогла переубедить строптивого Стриженова дать согласие на съёмки.
Затем начались 90-е годы. Для многих артистов они стали сложными и застойными. Люди творчества не могли найти себе работу. Не обошла эта участь стороной и Стриженова. Предложений не было. Возвращение к профессиональной творческой деятельности состоялось только в новом тысячелетии. Однако оно было далеко не таким, каким могло бы быть. Последними в послужном списке артиста оказались картины «Вместо меня», а также «Пять звезд», который вышел четырьмя годами позже. В обоих случаях Олег Александрович Стриженов играл главную роль. На этом успешная актерская карьера Стриженова закончилась. В 2009 году заслуги Олега Александровича были признаны на высоком уровне. Уже немолодой артист получил «Золотого орла»

Личная жизнь

Актер был официально женат три раза. Первой избранницей стала его партнерша по съемочной площадке по имени Марианна. Они познакомились при участии в проекте «Овод». Брак был заключен практически сразу. Пара прожила 12 лет. От этого союза на свет появилась дочь Наталья. Дочка пошла по стопам известного родителя и тоже нашла себя в искусстве.  в 2003 на 46-м году жизни она скончалась. А следом, буквально через некоторое время, та же участь ждала и супругу Олега Стриженова, Марианну.
Второй супругой Стриженова стала Любовь Лифенцова-Земляникина. Они познакомились в разгар творческой карьеры артиста, когда он служил во МХАТе. Этот брак был довольно крепким. От союза на свет появился сын Александр. Его имя у всех на слуху. Сын перенял эстафету у своего отца. По сей день он продолжает сниматься в фильмах, режиссировать картины и писать сценарии. Через 6 лет официальных отношений семейная жизнь дала брешь. Начались взаимные обиды, оскорбления и недопонимания. В результате пара объявила о своем разводе. Супруги разошлись.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лионелла Пырьева и Олег Стриженов в последние годы

В 2008 бывшая жена звездного мужчина приняла монашеский постриг и ушла от мирской жизни. Причины такого решения точно не известны. В 70-е годы Олег Александрович Стриженов познакомился с Лионеллой Пырьевой (в девичестве имела фамилию Скирда). Из-за взаимных обязательств они не смогли начать отношения. Ведь оба были семейными людьми и состояли в браке. Все ограничилось одной мимолетной беседой. В 1976 году уже после того, как семейные обязательства и у одного, и у другого отошли на второй план, они, наконец, заключили официальный брак.
Сейчас он и Лионелла Пырьева в браке уже более 40 лет и не собираются разводиться. От этого союза у супругов детей не было.
Что происходит с артистом в наши дни, чем он занимается — точно сказать нельзя. В последние годы Стриженов Олег практически не появляется на людях, не дает интервью печатным или сетевым изданиям.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 40 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Сен 24, 2023 3:24 pm

Кого считают самыми гениальными людьми в истории, и удалось ли доказать гениальность Ленина, исследуя его мозг

Если талантливых людей в разные периоды истории много, то гениев можно перечислить на пальцах. Тем не менее, благодаря гениальным людям мир получает то, что может весомо изменить и улучшить жизнь и развитие человечества. Среди признанных гениев можно назвать Леонардо да Винчи, Чарльза Дарвина, Альберта Эйнштейна и многих других. Кстати, вундеркинды – это раннее проявление гениальности. Впрочем, не все вундеркинды могут стать гениями в будущем.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Откуда берутся гениальные люди, их признаки

Существует мнение, что талантом Бог наделяет каждого человека на Земле, только не все его хотят раскрывать и совершенствовать. Есть такое понятие как гениальность. Это когда талантливый человек достигает высот в определенной сфере, раскрывая для людей новое неповторимое творение.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Среди признаков гениальности выделяют высоколобие и высокая концентрация мочевины в крови

Матушка-природа наделяет гениальностью единицы. Ученые много лет пытаются понять, откуда же берутся гениальные люди, и по каким признакам их можно распознать. Одни эксперты уверяют, что это люди, выделенные самим Господом для осуществления особого предназначения на Земле. Другие, утверждают, что это сочетание генетических и жизненных факторов, благодаря которым талант достигает высшего уровня совершенства. Ученые даже предложили несколько отличительных признаков гениальности.
1. Высоколобность. Чем выше лоб, тем разумнее человек.
2. Гиперурикемия, когда отмечается высокий уровень мочевой кислоты в крови. Известно, что это вещество относят к стимуляторам мозговой активности, как и кофеин.
3. Синдром Марфана. Это люди с огромной работоспособностью, вызванной постоянным выбросом адреналина. Кроме того, это сочетание высокого роста и худощавого тела.
4. Циклотимия. Речь идет о резких перепадах настроения от апатии до желания творить и радоваться жизни.
5. Синдром Мориса или гермафродизм.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Гениальность не может проявиться в человеке без социума и культурного развития

Это вовсе не значит, что все гении обязательно имеют все эти признаки или часть из них. Есть немало примеров, когда человек признанный гений, но указанные признаки напрочь отсутствуют. Скорее всего, что для проявления настоящей гениальности недостаточно иметь высоколобность или циклотимию. Для того чтобы гений себя проявил, нужна социальная среда и хорошо развитая культура общества и личности. Только так гении смогут раскрыть заложенный в них потенциал.

Леонардо да Винчи, Эйнштейн и другие

За всю историю человечества сформировался некий список исключительных личностей. Все они внесли неоценимый вклад в разные сферы деятельности, а их достижения восхищают и используют до сих пор.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Великими гениями в истории человечества считают Моцарта, Дарвина, Эйнштейна и других

Среди великих ученых можно отметить Исаака Ньютона, Нильса Бора, Чарльза Дарвина, Альберта Эйнштейна, Марию Кюри и многих других. Великие художники в истории человечества - Леонардо да Винчи, Сальвадор Дали, Клод Моне, Иван Айвазовский, Иван Шишкин и другие. Гениальные музыканты – Вольфганг Моцарт, Иоганн Бах, Петр Чайковский, Рихард Вагнер и другие. Гениями можно назвать Карла Маркса, Шекспира, Сократа, и многих других.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Гениями современности можно назвать немецкого математика Петера Шольце и изобретателя мобильного телефона Мартина Купера

Есть мнение, что за последние 100 лет гениев стало рождаться значительно меньше, но они все равно есть. Немецкий математик Петер Шольце, который не только стал 30-летним профессором, но и получил признание во всем мире. Человечество должно быть благодарно британскому ученому Тиму Бернерсу-Ли за создание всемирной паутины Интернета. А американец Мартин Купер изобрел мобильный телефон (это был радио-пейджер, который в будущем усовершенствовали).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Как же не отметить русских гениев - это Владимира Зворыгина, Гарри Каспарова, Макса Левчина

Среди известных на весь мир русских гениев можно отметить математика Григория Перельмана, шахматиста Гарри Каспарова, изобретателя Михаила Калашникова. А также Михаила Боярышникова, Владимира Зворыгина, Макса Левчина и многих других. Эти исключительные личности смогли не только добиться мирового признания, но и прославить свою Родину Россию (СССР).

Что известно о детях-гениях

В переводе с немецкого языка «вундеркинд» означает «золотое или чудесное дитя». Это личность, которая демонстрирует свой фантастический талант в одной или нескольких сферах деятельности еще с детства. Умственные достижения такой личности показывают, куда большие результаты, чем у взрослого человека. Моцарт был известным вундеркиндом XVIII века. Он прославился, как выдающийся композитор и пианист.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Моцарт стал вундеркиндом в XVIII веке, и известен своими музыкальными произведениями, первые из которых он написал в 6-8 лет

Кстати, свое первое музыкальное произведение мальчик написал в 6 лет, а симфонию в 8 лет. За свою короткую жизнь (35 лет) Моцарт создал около 600 произведений. Испанский художник Пабло Пикасо свою первую серьезную картину написал в 8 лет. Это было полотно «Ле Пикадор». Американец Оскар Шумский играл на скрипке уже в 3 года. А в 7 лет - в оркестре. Самой известной юной актрисой Голливуда стала Ширли Темпл. Она начала сниматься в кино в 3 года с мировыми знаменитостями.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ученые утверждают, что вундеркинды - это раннее проявление гениальности, хотя все индивидуально

Есть предположение, что гениальность – это психическое отклонение, а не одаренность. Спорная тема, но вот только не все вундеркинды смогли приспособиться к взрослой жизни с таким даром. Например, советские вундеркинды Ника Турбина в 4 года стала сочинять стихи с глубоким жизненным смыслом. Со временем у нее возникли психологические проблемы, которые привели к депрессии, алкоголизму и наркомании. Однажды она сорвалась или прыгнула с подоконника, и ушла в никуда.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ника Турбина, Саша Коноплев, Ширли Темпл

Саша Коноплев свои феноменальные способности стал проявлять с 3-х лет. В 18 лет стал аспирантом и участвовал в разработке программ для советского компьютера. Саша закончил в психиатрической клинике в 29 лет. Не все вундеркинды становятся признанными гениями. Не у всех исключительных личностей сразу проявилась гениальность. Например, Ньютон в школе не блистал высоким уровнем интеллекта. А Дарвина и Эйнштейна вообще считали безнадежными учениками. Все свои открытия они сделали гораздо позже.

Был ли Ленин гениальным человеком

Многие ученые считали Владимира Ленина тоже гением. Когда вождя пролетариата не стало, соратники задумались о том, чтобы доказать всему миру его исключительную гениальность. Речь шла не о его достижениях и поступках, а о мозге Ленина. Это дело не стали откладывать в долгий ящик. Поэтому уже через год после смерти вождя (1924), в Москву пригласили известного немецкого нейробиолога Оскара Форта.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

После смерти Ленина, соратники решили доказать гениальность вождя, исследовав его мозг

Этот ученый стоял во главе Института исследования мозга. На исследование брались тончайшие срезы мозговых полушарий, которые были вывезены в немецкую лабораторию.
На все ушло около 4 лет. Действительно ленинский мозг заметно отличался от других. Например, пирамидальные клетки были сильно развиты, и не только это. Фогт сделал выводы, что Ленин имел фантастическое феноменальное мышление. Однако власти СССР не таких результатов ждали от исследований мозга вождя пролетариата.
Кроме того, в результатах исследований Оскара Форта усомнился невропатолог Вальтер Шпильмейер. Он утверждал, что сильное развитие пирамидальных клеток мозга говорит не о гениальности, а как раз о слабоумии. Западные СМИ «раздули из мухи слона», что спровоцировало недовольство со стороны СССР. Материал Фогт был вынужден вернуть обратно в Москву. Остались секретные документы вскрытия Ленина после его смерти. Их проводили при Николае Семашко, который на тот момент был наркомом здравоохранения. Эта информация не подтверждала гениальность вождя пролетариата, а вносила ясности о состояние его здоровья.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Сосуды головного мозга Ленина были сильно поражены атеросклерозом

Мозг Ленина был очень сильно поражен атеросклерозом. Даже встречались окостеневшие участки стенок артерий. Странно, что Владимир Ильич еще мог работать и вообще жить. Кисты были в обоих полушариях мозга. Скорее всего, они образовались из-за нарушения кровообращения, что провоцировало размягчение и даже распад тканей мозга. Существует даже гипотеза, что Ленин был болен сифилисом. И такое состояние сосудов – итог прогрессирующего заболевания. После неудачной попытки исследования мозга Ленина Фортом, власти СССР оставили попытки доказать мировой общественности его гениальность. Возможно, настоящего гения стоит судить о его достижениях, и никак не по развитости его мозга. Наверное, ученые всего мира хотели бы исследовать мозги гениальных людей.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 40 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Сен 24, 2023 4:33 pm

Откуда появились кошки на Руси?

Считается что в мусульманских странах очень любят кошек, потому что так завещал пророк Мохаммед. Однако, если обратиться к истории славян, то можно увидеть, что на Руси тоже был культ кошки. Причем это животное было не просто любимым, а именно несло символический смысл. Славяне часто дарили друг другу котов и сувениры, их изображающие. Ну а получить в подарок живого питомца считалось большой честью. И речь не только о полосатых домашних кошках, но и о их «старших братьях» – барсах, тиграх и так далее. Но почему?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Несмотря на миф о том, что первыми кошек приручили жители Древнего Египта и именно они самыми первыми начали считать этих животных священными, данные археологов говорят о другом. 20 лет назад на Кипре обнаружено самое древнее захоронение кошки, и ему 9500 лет.
Самые же ранние данные об одомашнивании кошек относятся к Армении. По данным ученых, это произошло 10 тыс. назад на Армянском нагорье, правда, сейчас это территория современной Турецкой Республики, ранее называвшаяся Анатолией.
Изначально кошек на Руси не было, и появились они на этой земле благодаря морякам и торговцам. Завезенные сюда (в основном через Болгарию и Румынию) животные быстро прижились и расплодились. Так что и дворовые коты, и домашние любимцы жителей Руси были потомками именно тех, заморских животных.
Кошки на славянской земле появились во II-III столетии. Именно к этому периоду относятся самые ранние останки этих животных, обнаруженные на территории современных России и Украины. И тогда эти животные считались редкостью, поскольку захоронений зафиксировано совсем мало (по одному на каждые несколько селений).
В VI-VII веках кошки появились на Среднем Поволжье и севернее – в районе Пскова, Ярославля и Старой Ладоги.
У славян-язычников считалось, что кот – это спутник бога Велеса, а также существо, которое сопровождает умерших людей в потусторонним мир. Кошка, как известно, еще и наделялась способность оберегать новый очаг (практика первой запускать ее в только что построенный дом имеет очень древние корни).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
У христиан же на Руси кошку ассоциировали со святым Власием – покровителем скота, поэтому котов часто и называли Васьками – кличкой, созвучной с именем святого

Во все времена, и даже в наши дни, к кошкам в русских, украинских, белорусских храмах относились и относятся благожелательно. Им разрешается заходить внутрь. Священнослужители часто держат кошек у себя дома. Старец же Нектарий Оптинский говорил про отношения людей с кошками так: «Герасим Иорданский был велик – у него был лев. А мы малы – у нас кот».
В деревенских домах кошек заводили еще много веков назад, правда, было время, когда это животное считалось очень дорогим и редким. Сейчас в это, конечно, трудно поверить.
При царском дворе кошки жили еще в средние века. Есть написанный в 1661 году голландским художником Мушероном портрет кота царя Алексея Михайловича.
Петр I так уважал котов и понимал их пользу, что даже издал указ, согласно которому надлежало иметь этих животных при каждом амбаре – чтобы грызунов ловили. А во время царствования Елизаветы II из Казани были привезены в Зимний дворец 30 кошек самых лучших пород.
Самый известный персонаж русского фольклора, основанный на языческой культуре, это Кот-баюн. О нем есть песни, детские колыбельные, сказки и так далее. Изначально считалось, что этот кот сидит на столбе и мурлычет песни, приманивая к себе путников и убаюкивая их, а когда те засыпают, убивает. Но если одолеть кота и сбросить его чары, он станет верным союзником.
Пушкинский Кот учёный тоже явно появляется в предисловии к "Руслану и Людмиле" неслучайно. Поэт этим показывает, насколько важен для русских людей, для народного фольклора образ этого животного. Леший, Русалка на ветвях, избушка на курьих ножках и, конечно, Кот.
Испокон веков русским князьям и царям преподносили подарки в виде котов или животных из отряда кошачьих. Так, в 1147 году перед знаменитой встречей Юрия Долгорукого с князем Святославом Олеговичем последний подарил основателю Москвы пардуса – так на Руси называли белых пятнистых хищников типа гепардов, которых считали священными.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Пардус. Дикая кошка, которую очень почитали в древности.

Ивану Грозному английская королева Елизавета преподнесла в подарок двух львов. Согласно письменным источникам, хищников царь держал во рву на Красной площади. К сожалению, оба льва погибли в время знаменитого пожара.
А императрица Екатерина II сама любила дарить котов. Есть версия, что кошки породы русская голубая, которые в наши дни встречаются в Англии – потомки животных, которых когда-то подарила Екатерина английскому королю.
Известен ещё один интересный факт. Для своего возлюбленного Григория Потемкина российская императрица в 1778 году заказала из Франции сервиз из севрского фарфора. Он насчитывал 744 предметов. В знак благодарности Потемкин презентовал её живого кота, причем, как отзывалась о питомце Екатерина, он оказался очень хорошего нрава – игривый, забавный и совсем не упрямый.
Кошатников полно во всем мире, этих животных сложно не любить, и в некоторых уголках нашей Земли котов до сих пор прямо-таки возводят в культ.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 40 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор mamusia Пн Сен 25, 2023 4:23 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]  wink
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Интересное - 6 - Страница 40 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 40 из 40 Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения