Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 12

Участников: 2

Страница 11 из 15 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Вс Апр 14, 2024 4:58 am

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Fb_12829

Пятилетний Сашка проснулся раньше будильника, залез к отцу под одеяло и взволнованно зашептал:  
- Папа, а мне сегодня мама приснилась. 
Фёдор мгновенно проснулся.  
- Мама сказала, что как только пойдёт первый снег, она к нам вернётся, - продолжал шептать сын. - Пап, а снег скоро пойдёт? 
- Скоро, - ответил Фёдор, быстро встал с постели и включил свет. - Всё, встаём, Сашка. Завтракаем, и бегом в садик. 
- Я не хочу. 
- Что не хочешь? 
- Завтракать. 
- Я тоже не хочу, - вздохнул Фёдор. - Но придётся. 
- Зачем? 
- Надо. Мы же с тобой мужчины. Вдруг сегодня нам спасать придётся кого-нибудь, а у нас с тобой сил нет.  
- Папа, а мама вернётся?  
Это был самый тяжёлый вопрос. Сашкиной мамы не было в этом мире уже целый год, а сын её всё ещё ждал.  
- Вернётся, – ответил Фёдор как можно веселее.  
- Прямо с неба?  
- Ага. Только она будет немножко другой.  
- Как это - другой? 
- Лицом - другой. Но такой же доброй. И тебя будет любить. 
- Скорей бы снег пошёл, - вздохнул сын.  
Уже через полчаса Фёдор сдал ребёнка на руки воспитательнице детского сада и побежал на автобус. Его машина со вчерашнего дня стояла на приколе - из-за резких ноябрьских морозов старый аккумулятор полностью разрядился, и теперь придётся покупать новый.  
Но на работу он, всё-таки, успел вовремя. Скорее сел в своё кресло, включил компьютер и уставился в монитор отсутствующим взглядом. 
- Федя, привет! - подал голос Антон, который сидел за соседним столом. - Не спи, скоро шеф заявится. 
- Я не сплю, - отозвался Фёдор. - Привет.
 Кстати, в наш отдел, говорят, новая сотрудница устраивается. Молодая. Так что тебе нужно ей заняться. 
- С какого? - Федя посмотрел на Антона с вопросом. 
- С такого. Ты же отец-одиночка. Тебе нужна новая жена. 
- И ты туда же, Антоша? Запомни, я не отец-одиночка. Я просто отец, воспитывающий сына. 
- Но твоему Сашке нужна мама. Разве не так?  
- Так-так… - Фёдор тяжело вздохнул. - Но ему нужна хорошая мама. 
- А вдруг она хорошая? 
- Кто? 
- Новая сотрудница. 
- Отстань… - Фёдор опять уставился в монитор и попытался думать о работе.  
День тянулся очень медленно. 
Фёдор не выдержал и отпросился с работы на час раньше. Он решил пораньше забрать сына, вместе с ним забежать в какой-нибудь автомагазин и, всё-таки, купить аккумулятор. 
Торопливо выбежал из здания и обомлел - с неба падал первый мокрый снег. 
Он замер, тут же вспомнил сына, сердце его сжалось, и он рванул на автобусную остановку. 
Но когда Фёдор увидел хрупкую девушку, которая тщетно пыталась открутить ключом гайку с автомобильного колеса, он невольно остановился. Скорее всего остановился он потому, что увидел руки этой девушки, мокрые и ужасно покрасневшие от холода. 
Он подошёл к ней в упор и раздражённо спросил: 
- Вы зачем сами это делаете?! У Вас что, мужчины нет? 
- Нет… - бесстрастно ответила девушка. 
- Да я всё сама умею. Вот только этот снег. Руки ужасно замёрзли. 
- Вот ведь… - Фёдор присел на корточки рядом с ней. - Девушка, я бы Вам помог, но я очень спешу. 
- А я Вас и не прошу, - спокойно ответила девушка. 
- Это ещё хуже, - вырвалось у Фёдора непроизвольно. - Если я Вам быстро поменяю колесо, Вы меня подвезёте до детского сада? Меня там сын ждёт.  
- Правда? - девушка облегчённо вздохнула. - Конечно, довезу… 
Фёдор провозился с колесом долго. Запаска оказалась спущенной, пришлось её накачивать обычным насосом, который, слава Богу, оказался в багажнике. 
Когда он, с чувством выполненного долга, садился в машину, девушка сказала: 
 - А Вы заметили, что это первый снег…  
У Фёдора опять защемило сердце. Да так, что он, стиснув зубы, непроизвольно застонал. 
- Что с Вами? - спросила девушка. 
- Ничего. Может, поедем? 
- Поедем, - улыбнулась девушка. - В какую сторону рулить?  
- Пока прямо. А потом я Вам покажу.  
Снег усиливался. Ехали всю дорогу молча, но когда автомобиль остановился у детского сада, девушка вдруг предложила: 
- Давайте, я вас подожду. А потом отвезу до вашего дома. 
- Нет, не надо, спасибо. Мне ещё в автомагазин нужно заскочить. 
- Тем более! - обрадовалась девушка. - И мне тоже туда надо. И вообще, мне, в отличие от Вас, торопиться некуда. У меня же, как Вы знаете, мужчины нет. Снег уж слишком мокрый. Ребёнок Ваш промокнет… 
- Не надо, что Вы… - Фёдор торопливо выскочил из автомобиля и побежал к сыну.  
Когда они с Сашкой вышли из детского сада, автомобиль девушки стоял на том же самом месте. А девушка стояла возле, и как ребёнок, ловила ртом мокрые снежинки.  
Увидев Фёдора с сыном, она радостно замахала им рукой.  
- Эй, бегите сюда! Я вас, всё-таки, дождалась! 
Сашка растерянно остановился и с удивлением посмотрел на папу. Потом он перевёл взгляд на девушку и неуверенно сказал:  
- Это мама? 
Папа, там мама… 
Я тебе говорил… 
Пошёл первый снег и она… 
 Сашка сорвался с места и очень скоро повис у девушки на шее. 
А та, ничему не удивляясь, подхватила ребёнка на руки и закружилась вместе с ним. 
 
Рассказ Анисимова.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41055
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 14, 2024 6:03 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Img-2610

Забывая свои же пророчества,
Наплевав на свои убеждения,
Я стою на краю одиночества,
Я стою на границе забвения.

Все что было, смешное, неважное,
Все умчалось со скоростью катера,
И плывет бригантина бумажная
По течению в мёрзлом форватере.

Дым на речкой, туманные просеки,
Скрип цепей проржавелой посудины,
И осины, и тонкие сосенки,
Машут с веток веревкой Иудиной

Я забыл свое имя и отчество,
Кровь разбавил водицею талою,
Я стою на краю одиночества,
Как на шпалах стою меж вокзалами.

Мне б встряхнуть свое сердце над бездною,
Расплескать все ненужное, нервное,
И уйти, хлопнув дверью подъездною,
Только вряд ли поможет наверное.

Что ж тоска моя, ваше высочество,
Не предсказывай больше события,
Я стою на краю одиночества,
Это есть моё место прибытия.
© А.Гутин

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56834
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 15, 2024 12:11 am

ИСКЛЮЧЕНИЕ

Уголок читателя - 12 - Страница 11 42244913

Ленка села в поезд.
Ехать сутки, но ей почему-то казалось, что поезд мчится намного быстрее, приближаясь к неизбежному.
Её деревня находилась недалеко от города, где была конечная остановка, поэтому доехав до неё, нужно было вернуться назад на электричке.
«Отец, наверное, будет встречать на своём старом жигулёнке», - подумала она и горько вздохнула.
Они с мамой, да что скрывать, полдеревни ждут её с женихом, а она едет одна.
В последний момент выяснилось, что Сергей передумал жениться, нашёл какую-то Наташу, которая якобы заслонила собой всех женщин, кого он знал, в том числе и Ленку, само собой.
«Почему нужно было сообщать об этом сегодня. Не вчера, не неделю назад...»
Она снова вздохнула.
За сутки, время, которое состав проедет «из пункта А в пункт В», надо было придумать, что сказать родителям.
«Папа, наверное, зарубил петушка, чтобы побаловать городского гостя».
Она закрыла глаза, представив разочарованное лицо отца.
Что ответить подругам, которые приедут, чтобы посмотреть на её суженного?
Девушка, чтобы отвлечься, стала смотреть на мелькающие за окном дома, деревья… Хорошие мысли в голову не лезли, а на душе скреблись кошки. Да какие там кошки? Огромные тигры. Причём, заскребая то, что осталось от ёе самооценки и разбитого сердца.
Виктор вошёл в купе на следующей остановке.
Ехать парню предстояло всего сутки до встречи с любимой. Завтра он сделает предложение и станет самым счастливым на свете.
На его лице то и дело мелькала улыбка, которую он смущённо прятал, ловя себя на том, что выглядит немного глупо, улыбаясь невпопад.
Грустная девушка у окна не вписывалась в его настроение, поэтому он постарался её разговорить, развеселить, ну, или хотя бы не дать ей реветь до конца пути, потому что всё, похоже, к этому и шло.
Старушка, ехавшая в купе с сыном, отчитывавшая непутёвого дитятю, встретилась ему при входе в вагон. Седовласый дядька молча шёл за матушкой по перрону, очевидно, ему было не привыкать к таким выволочкам.
Они сошли как раз на той остановке, на которой в купе вошёл Виктор, не дав Ленке заплакать сразу, как она уставилась в окно, что она непременно бы сделала, если бы ехала одна.
Постепенно улыбчивый молодой человек заставил её ненадолго забыть о недавнем желании уткнуться в висящую на крючке куртку и разреветься.
Он оказался хорошим собеседником, и девушка, сама того не заметив, рассказала ему всё, что с ней произошло.
- Меня должен был встречать жених, чтобы поехать знакомиться с моими родителями, но он встретил не меня. Вот такой зигзаг судьбы.
Лена не смогла назвать имена изменщика и разлучницы, язык не повернулся. Ей показалось, что назови она их по именам и слёзы тут же хлынут из глаз, поэтому, проглотив подкативший к горлу комок, она назвала его своим парнем, а её «мадам», поскольку ничего другого в тот момент в голову не пришло.
- Грустно, но не фатально, у вас такие красивые глаза, что любой будет рад утонуть в них, заменив вашего глупого жениха, - ответил парень, не сказав, что едет к невесте,зачем бередить девчонке рану своим счастьем? – Так что не переживайте, иногда что-то плохое случается только для того, чтобы ярче была радость от хорошего. Зигзаг судьбы - вы верно сказали.
В самом конце пути, когда до их остановки оставалось совсем немного, у Виктора зазвонил телефон.
Он вышел в тамбур, а когда снова вошёл, то выглядел так, словно его ударили чем-то тяжёлым.
Улыбка всё ещё блуждала по его лицу, но уже не радостная, а вынужденная, чтобы скрыть настроение, с которым он вернулся.
- Что-то случилось? – спросила Лена.
- Что? – встрепенулся парень, словно проснувшись от страшного сна. – Всё хорошо, ничего серьёзного. На работе небольшие проблемы.
Он снова попытался улыбнуться, но вышло не очень искренне.
А через полчаса они сошли на перрон.
Ленка, выйдя из вагона, увидела спешащего к ней отца. Сейчас он спросит о женихе, а она разревётся.
Девушка зажмурилась, ожидая этого.
Как вдруг услышала голос своего попутчика…
- Здравствуйте. Вы, наверное, Леночкин папа? Я именно таким вас и представлял. А я – Виктор. Очень приятно.
Ленка открыла глаза и столкнулась с одобрительным взглядом отца. «Зять» ему понравился.
Через несколько месяцев они поженились.
Никогда не затевая разговора о «бывших», боясь этим огорчить свою половинку, они так и не узнали, что тогда в поезде, звонила Виктору его невеста, Наташа. Она сказала, что любит какого-то Сергея. Поэтому он ей больше не нужен.
Они не узнают и того, что это те самые Сергей с Натальей, благодаря которым они вместе.
Говорят, что «на чужом несчастье, счастья не построишь», но из любого правила всегда есть исключения!
© Лана Лэнц

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56834
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 15, 2024 1:50 am

Сантехнический триллер

Уголок читателя - 12 - Страница 11 43570310

Недавно меняли мне трубы два сантехника. Необходимо было отсоединить канализацию в туалете, подогнать и соединить уже с новыми трубами. Я пошёл на верхние этажи и предупредил соседей, чтобы 2 часа не пользовались канализацией. Люди отнеслись с пониманием. Отсоединили. Подгоняем. Я на всякий случай держу тазик наготове. Сантехники на тазик глядят скептически. Я недоумеваю слегка.
Когда зашумело в трубе, сантехники резко ломанулись из туалета и вмиг оказались в коридоре. Я с тазиком под трубу. Стою жду. Какой-то «сознательный» сосед помыл руки – вылилось пару стаканов мыльной водички. Слил воду в трубу и спрашиваю этих – чего так ломанулись?
Они рассказали, что меняли колена и муфты в 16-ти этажном доме на 2-м этаже. Отключили воду, обошли квартиры, предупредили, чтобы не пользовались. Приготовили тазик на всякий случай. В разгар замены зашумело в трубе. Подставили тазик и стоят держат. 16-й этаж - это около 40 метров. Жэ квадрат пополам умножить на массу.
Массы было, по-видимому, килограмма полтора. Консистенцию определить не удалось. Разогнавшись до 100 км в час, полтора кг дерьма, смоченного водичкой, долбанули в тазик. Тазик вырвало из рук. Дерьмо, превратившись от удара в пыль, разлетелось на молекулы и ровным слоем покрыло весь туалет, попутно залепив все открытые от удивления физиологические отверстия сантехников. Через минуту до них дошло, что воды в доме нет – сами же перекрыли. Начало резать глаза. Прикоснуться ни к чему невозможно – потом не отмоешь. Нашли на кухне суп в кастрюле и помыли им руки. Потом уже пошли в подвал и открыли воду.
© Андрей С.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56834
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 16, 2024 12:54 am

Уголок читателя - 12 - Страница 11 43702911

— Нинка, ты шо с ума взбесилась? Шо ты повесила на веровку? Это ж общественное место.
— Хто место? Веровка?
— Не придирайся до слов, которых у меня нет от возмущения. Здеся же ходют дети и смотрют.
— Это шо, ваш сын - дети? 16 лет. Скоро он не тока смотреть на это будет, но и будет трогать.
— Ах, ты ж параз**ка. Не трогай дитё, а то я пожалуюсь участковому, шо ты своим видом совращаешь малолетних.
— Участковый — это Михаил Петрович, шо ли? Так он этот пеньюар с меня раз пять уже снимал. И не жаловался ни на что.
— Шо вы приципилися до девочки? Иди, Ниночка, иди с богом. Када Фима с третьей квартиры привел пятый раз новую пассию, вы молчали. А када у девочки не складывается судьба, вы готовы её разорвать. Вы слышали, шо все под контролем. Участковый в курсе. Наша милиция — нас бережет.
— Ниночка, а скажите мине по секрету, вот этот слегка молодой человек, который был у вас третьего дня...он женат или как ? А то у миня племянница на выданье. Так мы можем их, если что...познакомить. Ну, так...ненавязчиво. Када он до вас у гости, а у вас ... там....например....трубу прорвало.... А он тада до нас, на чашечку чая. А у нас Сарочка в это время гостит...А? Ну тока, вы же знаете при двух условиях. Первое — это если у вас самой нету на него видов, а второе, если он женат. Мы же с вами приличные люди. Мы же семьи не разрушаем, а создаём.
© Марина Гарник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56834
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 16, 2024 1:36 am

Уголок читателя - 12 - Страница 11 43754410

Я тут намeдни расcказывала про coceдского мальчика, oбъяснявшего мoему мужу, чтo такое лoгика.
Тaк вот, в их ceмье пpoблемы с логическим мышлeнием только у дeда, ocтальным эта беда по наслeдству не передалаcь.
Сегодня имела беcеду с младшей предстaвительницей семейства.
Ей пятый гoд, а она рассуждает как профeccop.
— И ничего, — гoворит, — не аисты детей пpиносят, это всё враньё.
Взроcлый аиcт весит четыре килограмма и маленький ребёнок почти столькo же.
Кaк бы аист его мог пpинести?
Он бы его и нe поднял!
И по гoлове своей рукой постучала, чтoб до меня лучше доходило.
Потому чтo я, конечно, под гнётом таких неопровержимых доказательств и логических расcуждений тушуюсь и нещадно туплю — лучше на вcякий случай постучать по гoлове для вepности.
В принципе, я и не споpила.
Она всё так разложила по полoчкам, что крыть-то мне было нeчем.
Муж пришёл с работы, я ему расcказала эту новoсть.
— А что, — спpaшивает муж, — аист правда вeсит четыре килограмма?
Откуда мнe знать, я их взвешиваю, что ли?
Пoгуглила.
Дa, правда.
— Подожди, — говорит муж. — Я poдился 4700, aисту дейcтвительно не под силу принести такого бутуза.
Это что, мeня не аист принёс?
Не аист?
Блин а ктo?!
Тaк разволнoвался, aж заёpзал.
Уже опаcно так переживать в его-то годы.
Предположилa, что eго волоком пpипёрла стая пингвинов.
Успoкоился, зacнул.
А я не cплю, всё думаю: чo, реально не аист?
© Витaлия Япpитoпaла

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56834
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 16, 2024 3:07 am

Уголок читателя - 12 - Страница 11 43623610

- Ниночка, деточка, вИ мИня , конечно, извините, но у мИня до вас есть ,таки один личный и очень интимный вопрос.
- Розалия Львовна, вот это ваше " деточка" настраивает мИня на мысли, шо вИ, таки ,решили провести со мной сеанс воспитания. Типа " Ой-ой-ой, как вам не стыдно"?
- Та шо вИ! И в мыслях не было.
- Ну и шо там в ваших мыслях было? Ум - но- го.
- Ниночка, не могли бы вы...перенести ваш режим...мммм..." ночного бдения" на более раннее, дневное время. Ночь , всё -таки предназначена для сна.
- Та вы шо!? И вы шо, всю ночь спите?
- Ну, если честно, то из-за вас, слегка, не сплю.
- А вот нечего прислушиваться.
- Так в том то и дело ,шо я не прислушиваюсь. Оно само всё слышно.
- Шо вам тама слышно?
- Ну как шо! Весь процесс. Вашего ночного бдения. Вы же можете перенести это всё....на дневное время.
- Та я то могу. Но мои клиенты не любят дневной свет. Они любят лунный.
- Так найдите тех, кто любит солнце. На ночь к вам ходят те, которые не обременены семьёй. Молодые, ветренные. Оно вам надо? Пусть ходют те, которым ночью надо спать дома, под тепленьким боком любимой жены. Они солидные, спокойные, без вредных привычек. И главное...ти- хие.
- Здрасте вам три раза. При свете дня? Солидные! Женатые! Вы шо с глузду съехали? Им же шифроваться надо....от недремлеющего ока любимой жены! И от свидетелей, в виде моих соседей. Не-не-не...и не думайте с эту сторону. А шо это вас перекосило так? Жаба давит, не иначе! Шо это вы, Розалия Львовна? Плачите!??? Не поняла? Это шо ваш Фима....не оправдал ваших мыслей, мечтаний и надежд....на светлое будущее...в смысле...на темное время...в смысле ...на эффектные ночные бдения?. Мама дорогая! Заходите ко мне, моя родная, шо ж мы...как чужие. Я вам коньячка. У меня армянский, натуральный. Ашот Гургенович, собственной персоной , принес. И лимончик есть. И сервелатик, и сырочек ...и маслиночку берите... берите - берите. И ещё по 50! За любовь! Розалия Львовна,вы шикарная женщина....ну шо делать...зато он вас любит. Цветы... очень часто. Я же вижу. Мои кавалеры...обычно без цветов. И кофе вам утром в постель. Шо ж я не вижу, не слышу...шо ли. Мне мои ,паразиты, ни-ка-да кофе утром...в постель. А ваш вон... бельё вешает, а мои ...хоть бы кто предложил...пропылесосить. Своло**ки. У них одно на уме. Дай- На...шо ж мне так в жизни не везёеееет.
-Ниночка! Деточка! Та шо вы...в самом деле. Какие ваши годы... Не плачьте. Наливайте. Закусывайте....". Нэсэ Галя вооодууу,
коромысло гнэээтьсяяяя..."
© Марина Гарник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56834
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Вт Апр 16, 2024 4:09 am

К раввину приходит мужчина и говорит:
- Ребе, я приехал в командировку, у меня с собой большая сумма денег. По городу с ней ходить опасно. Можно я оставлю эти деньги у вас? А через несколько дней я их заберу.
- Конечно, уважаемый! Я сейчас позову соседей, и вы при них, как свидетелях, передадите ваши деньги мне на хранение.
Ребе позвал соседей:
- Соседи, - сказал он, - видите, этот человек передал мне на хранение на время такую-то сумму денег?
- Видим, - ответили соседи.
- Тогда можете идти.
Соседи ушли. И командировочный тоже. 
Он пришел через несколько дней и сказал:
- Ребе, я бы хотел получить свои деньги.
- Какие деньги? - изумился ребе.
- Которые я оставил вам на хранение!
- Вы - мне?
- Да, при свидетелях.
- Каких свидетелях?
- Ваших соседях.
 - Ну, если вы мне не верите, то давайте позовем соседей и спросим у них.
Позвали соседей.
- Соседи, - сказал ребе, - это человек утверждает, что при вас передал мне на хранение большую сумму денег. Вы что-нибудь видели?
- Нет, ребе, - отвечали соседи. - Мы ничего не видели.
Ребе отпустил соседей, и, когда они ушли, открыл ящик стола, достал деньги и вручил их хозину, который был уже в прединфарктном состоянии.
- Ребе, - изумился он. - Но зачем же вы устроили весь этот спектакль?
- А чтоб вы знали, какие у меня соседи!

#шутит тётя Роза
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41055
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Вт Апр 16, 2024 4:14 am

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Fb_12844

Ромка пытался сдержаться, переключить свое внимание, но не смог. Когда Вадим Петрович бросил в лицо Анне Павловне кипу бумаг, которые разлетелись по кабинету, он встал, заступил тому путь и сдерживая негодование произнес:
– Извинитесь и соберите бумаги! – глаза его смотрели холодно и непреклонно, кисти рук непроизвольно сжались в кулаки, что не скрылось от внимания Вадима Петровича – начальника отдела.
Ромка – молодой инженер, работал в фирме первый год. Большими успехами похвастаться не мог, но к порученному делу относился ответственно, нареканий от начальства не имел. Большая заслуга в этом была ведущего инженера – Анны Павловны, которая с первого дня взялась опекать и наставлять Ромку. Она относилась к нему не как к подчиненному, скорее как мать, выговаривая ему за промахи и не жалея похвалы за хорошо сделанную работу.
Вадим Петрович Ромку не замечал, но теперь запомнит надолго. Сегодня, ворвавшись в кабинет инженеров в состоянии крайнего возбуждения – похоже получил нагоняй от директора, он потребовал от Анны Петровны срочно исправить ошибки в технической документации соседнего отдела. Срок назвал нереально короткий. На резонное замечание, что это невыполнимо и что ошибки должны исправлять те, кто их допустил – повысил голос. Закончилось все описанной безобразной сценой.
Видя решимость молодого инженера, Вадим Петрович сдал назад, в звенящей тишине собрал бумаги, буркнул извинения. Выходя из кабинета, прошипел Ромке:
– Я в твоих услугах больше не нуждаюсь. Освободи рабочее место! Свободен!
Ромка успокоился, сел за свое рабочее место, свернул файл, открытый на экране – задача, над которой он бился неделю, осталась нерешенной. Файл отправил Анне Павловне на электронную почту и выключил компьютер.
– Спасибо тебе, Рома. – Тихо произнесла Анна Павловна. – Забыли мы тут все, что такое человеческое достоинство. Ты хоть нам напомнил. – Она подошла к нему, склонилась над рабочим столом и заговорила негромко: – Не вздумай идти в кадры за документами, заявление по «собственному» – тоже не пиши. Отправил он тебя домой – исполняй приказ. И жди, я тебе позвоню...
Погруженный в невеселые размышления, Ромка шел к троллейбусной остановке. Внимание привлекли две девушки, которые грузили переноски в легковую машину.
– Молодой человек! – услышал он. Ромка подошел к девушкам. – Помогите нам – у нас там еще две кошечки в переносках, надо вынести их. Сможете?
Ромка молча кивнул и направился к двери с вывеской «Ветеринарная клиника». Переноски стояли напротив входа. Взяв обе, он вышел к девушкам, они о чем-то спорили. Когда Ромка подал им переноски, одна из девушек, представившись Полиной, заговорила:
– Это бывшие бездомные кошки, мы их стерилизовали и теперь отвезем в приют для животных, но для всех там места не найдется. Вы не могли бы взять хотя бы одну на передержку, все необходимое мы вам привезем?
Как не озабочен был Ромка своим будущим, но от него не укрылся добрый взгляд Полины, ее негромкий, приятный голос. Перспектива увидеть девушку еще раз, а может даже подружиться с ней его определенно устраивала, и он кивнул в ответ.
... Кошка с трудом приходила в себя. Ее мутило, боль в животике можно было терпеть, но мерное покачивание переноски в руках незнакомого человека, усиливало тошноту, ее вырвало. Когда ее занесли в незнакомое жилье и открыли дверцу переноски, она с трудом поднялась на ноги и поспешила скрыться за диваном.
К вечеру она чувствовала себя вполне сносно, но покидать убежище не думала. Бродячая жизнь научила ее не доверять людям. Она уже жалела, что доверилась той ласковой девушке|, которая подкармливала ее. Помещенную в переноску, ее привезли в заведение, пропитанное болью и страхом животных, сделали инъекцию, от которой помутилось сознание, и она впала в забытье. Очнулась она уже когда ее несли сюда, в эту квартиру, благо здесь было где спрятаться.

Продолжение следует...
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41055
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Вт Апр 16, 2024 4:15 am

Человек был где-то рядом, кошка чувствовала его, слышала его шаги и негромкий голос. Мучительно хотелось пить, но выйти на поиски воды она не рискнула. Весь остаток вечера она приводила в порядок шерстку, испачканную последствиями тошноты, и пробовала зализать маленький шов на выбритом животике. Она прислушивалась к голосам, которые доносились до нее, в одном из них она узнала голос девушки, которой так неосторожно доверилась, другой – мужской. Потом голоса стихли – девушка ушла.
Только утром, когда еще было темно, она рискнула выйти на разведку. Неслышным шагом, поминутно озираясь, она обошла квартиру, нашла миску со свежей водой, всласть напилась. Рядом стояла миска с влажным кормом, но есть пока не хотелось. За приоткрытой дверью санузла обнаружила лоток. Пошуршав наполнителем, она сообразила для чего он нужен. Так же неслышно подошла к дивану, на котором спал человек. Встав на задние лапки, она долго вглядывалась в его лицо, пытаясь разгадать сущность и характер этого человека. Она уже поняла, что несколько дней ей придется быть рядом с ним.
Утром Ромка первым делом проверил миски – корм не тронут, но посудину с водичкой кошка ополовинила, значит выходила. Позвонила Анна Павловна, приободрила, просила потерпеть до конца недели. Что она задумала? Ладно, ему есть чем занять свободное время – Полина посетила его вечером, привезла миски, лоток. корм на первое время и наполнитель. Молодые люди быстро нашли общий язык, и Ромка обещал ей помочь в приюте для животных. Времени до встречи с Полиной было достаточно, и Ромка решил попробовать наладить контакт с кошкой. Первым делом надо выманить ее из-под дивана. Из кусочка тряпки и нитки он соорудил игрушку и бросил ее так, чтобы кошка обратила на нее внимание.
Какое кошачье сердце выдержит, когда перед ее носом, подергиваясь, перемещается непонятная субстанция! Надо взять ее на коготок и изучить! С третьей попытки Ромке удалось расшевелить кошку настолько, что он увидел ее лапку, которая пыталась закогтить игрушку. Потом из-за дивана показался любопытный носик и удивленные глазки:
– Это, что ли, ты со мной играешь? Я раньше играла сама по себе, листочком, или там - фантиком, а чтоб вот так – никогда. Но ты меня все-равно не обманешь, я к тебе не выйду! – И кошка вновь скрылась за диваном.
Домой Ромка вернулся уже вечером. Он весь день помогал девчонкам в приюте для животных. Вместе с пенсионером дядей Сашей они ремонтировали вольеры и клетки для содержания кошек. В конце концов, дядя Саша, заметив, что Ромка постоянно вертит головой в надежде увидеть Полину, сказал, пряча улыбку:
– Иди уж, помоги девчонкам. Я тут и один справлюсь...
По дороге домой, Ромка прикупил в магазине игрушку для Дымки – так он назвал кошку. Пушистая игрушка с бубенчиком, на резинке, привязанной к гибкому удилищу, стала непреодолимым искушением для кошки и звон бубенчика привлек ее сразу. Не вспоминая об осторожности, она гонялась за игрушкой, забыв о боли, ловила ее перевернувшись на спину поддавала ей задними лапками. Иногда, будто вспомнив что-то, вновь пряталась за диван, но ненадолго.
Ромка убедился, что Дымка съела корм, который он оставил ей утром. Открыл еще один пакетик. Дымка подошла к миске только тогда, когда Ромка ушел на безопасное расстояние. Но прятаться после ужина уже не стала, хоть и держала дистанцию.
В пятницу Анна Павловна срочно приказала Ромке быть на службе. Состоялось заседание комиссии по трудовым спорам – оказывается и такая структура была в организации. И хоть существовала она номинально, в этот раз ей пришлось поработать по-настоящему – заявление о неправомерных действиях Вадима Петровича подписал весь отдел, руководимый им. В конференц-зале собрались представители всех отделов фирмы. Вердикт вынесли однозначный: начальника отдела освободить от руководства, дни вынужденных прогулов молодому инженеру оплатить в полном объеме за счет Вадима Петровича!
К Ромке подходили сотрудники фирмы, хлопали по плечу, одобрительно жали руку. Подошел и директор фирмы:– Молодец, парень! – просто сказал он. – Молодец, что не дал в обиду женщину! – И повысив голос, чтобы слышали все присутствующие, добавил: – пусть и другие запомнят, что власть – это ответственность, а не вседозволенность!
Ромка вернулся домой в приподнятом настроении – все наладилось! А по большому счету не из-за чего было и расстраиваться – поступай, как велит совесть и живи с ней в ладу! Люди поймут – кто прав, если это – люди!
Он не успел снять обувь, как услышал мелодичный звон – Дымка волокла по полу любимую игрушку, ухватив ее зубами. Опустив игрушку у ног Ромки, она вопросительно мяукнула:
– Поиграем, хозяин?
В эту ночь она впервые забралась к Ромке на диван, доверчиво приникла головой к его руке и замурлыкала, кажется, впервые в жизни! Ромка, улыбаясь в темноте, ласково провел по мягкой шерстке рукой, Дымка не отстранилась, а замурчала еще громче и сильней прижалась к нему.
– Ромка, я же просила собрать кошку, в приюте место освободилось, отвезем ее. – Полина хмурила брови. – А ты даже переноску не приготовил!
– Не обижайся, Полинка, мы передумали. – Улыбнулся Ромка.
Дымка подошла к дивану, легко на него запрыгнула, прижалась мордочкой к руке Ромки и крепко обхватила ее лапками. Она бросила лукавый взгляд на Полину, словно говоря:
– Хозяин – мой! Забрать его у меня - не получится. Правда, есть один вариант – оставайся с нами...

Автор: Тагир Нурмухаметов
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41055
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 16, 2024 4:19 am

Уголок читателя - 12 - Страница 11 43623616

БЕЗ ПАНИКИ!
Жена пошла в магазин. А я включил новости.
Минут пять послушал. Звоню:
- Слушай, тут по новостям сказали не волноваться… Так что ты там воду, на всякий, купи… Упаковки две-три. Ладно?
Отключаюсь. Смотрю дальше. Перезваниваю:
- Тут, короче, всё под контролем, говорят... Просят не беспокоиться… Так что думаю надо и рис с гречкой прихватить. Они ж не портятся, верно?.. Только мешками не хватай, хорошо?
Отключаюсь. Смотрю ещё. Перезваниваю:
- Мешками! Мешками хватай! А то ведь они говорят, что у нас оборона, мол, отличная! Трёхслойная даже, говорят! Так что, думаю, и бумагу надо трёхслойную! А то отобьёмся-то мы в лёгкую, а вот чем потом подтирать – вопрос!
Отключаюсь. Смотрю минуту. Перезваниваю:
- Слушай, ты не на кассе ещё?.. Тогда и консервы не забудь. Соль, сахар, свечки… Они ж тут, падлы, уже настоятельно требуют не тревожиться! Понимаешь? Так и сказали, мол: не тревожьтесь — это главное! Броня, дескать, крепка и танки быстры!
Отключаюсь. Смотрю. Перезваниваю:
- Яйца! Яйца!.. Да не прищемил я, просто купи - три десятка! А лучше шесть! Они ж тут всё не уймутся никак! Говорят – продукты только на два-три дня – не больше… Два на три это же шесть, правильно? Вот на пару неделек и бери!
Отключаюсь. Смотрю. Перезваниваю:
- Слушай, эти паскуды озверели совсем! Сейчас уже не паниковать требуют! Так и говорят, мол: граждане, только без паники! Открытым текстом уже, представляешь?! Не шифруясь!.. У нас, кстати, от паники дома ещё что-нибудь есть? Да не про таблетки я! Бухла возьми ящичек!.. Да какое пиво? Тут Армагеддон, а ты мне пива?! Что мы тем пивом-то?! Тут только спирт с антифризом подойдёт!
Отключаюсь. Смотрю. Перезваниваю:
- Только ты не паникуй сейчас, ладно!.. Я сказал - не паникуй!!! Просто ответь – генератор у нас есть? Потому что они просили генераторы не покупать. Ни в коем случае, говорят, не покупайте генераторы! Очень на этом настаивают!.. Так есть или нет?.. Есть? Вот хорошо!.. А бензин?.. Что насосёшь?! Кто кому где сосать будет в темноте, без связи, под завалами?! Ты с ума сошла?!!.. Значит так, я - за канистрами, а ты загружаешься, и - в банкомат!.. Что зачем?! Они ж сказали: не снимать наличные! Прямым текстом тебе сказали: не паниковать и не снимать наличные!.. Короче, я побежал, а ты памперсы не забудь!.. Да каким детям?! ХХХL бери! И радио, умоляю, не включай ни под каким соусом!
© Эдуард Резник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56834
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Вт Апр 16, 2024 4:24 am

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Fb_12845

Женское счастье (рассказ)
- Галя, я умру без тебя, Галенька! – муж слонялся по кухне с потерянным видом.
Ну, конечно же он не умрет. И даже не заболеет. В холодильнике провизия аккуратно упакована в контейнеры. С записками.
Понедельник, завтрак. Понедельник, ужин. Вторник, обед. И таких плошек ровно девять. Ну еще парочка ланчей на закуску, если будет очень скучно и совсем невмоготу. Для особо одаренных, или тех, кто с бронепоезда – яблоки с приколотой запиской «Нас можно есть в любое время дня и ночи»
Что еще? На самом видном месте, рядом с телевизором, Галя разложила по стопочкам сменное белье. Пока укладывала, хмыкала и хихикала. Ну бред! Помнится, дети в садик ходили, так она им так же бельишко с вечера готовила: трусики, колготочки, маечки... А теперь вот нянчит взрослого стокилограммового мужика.
Как он докатился до жизни такой? Обычно, как все. У них такая хитрость, у мужиков. Вот, например, не нравится им картошку копать. Неинтересно, например. Что они делают? Правильно, сачкуют. Андрей просто крошит картошку лопатой в винегрет, ойкая при этом:
- Ой, опять разрубил!
- Ой, снова!
Галя зубы сжимает от злости. Вручает огороднику вилы. И что? Андрюша протыкает красивые ровные, без сучка и задоринки, клубни вилами. А потом все это дело тихо гниет себе в яме!
- Да ты что творишь? Не видишь, где гнездо? – Галя уже орет.
- Да ну тебя в печенку. Я что тебе, ясновидящий? Растудыть твою тудыть! Я что тебе, Гессинг?
- Мессинг, тупица! Ай, да пропади ты пропадом! – Галя выхватывает у мужа вилы и копает сама.
Муж ретируется с огорода, довольный. Все. От картошки он освобожден. Гале бы побольше наглости набраться, да кормить этого паразита одними макаронами. Но где там. Ей Андрюшеньку жалко. Вот Андрюшенька и наглеет не по дням, а по часам.
С посудой так же: Галина с работы приходит – рук не поднять. А ее встречает полная раковина. Галя все время подозревает, что в ее отсутствие в доме столуется рота солдат. Или десяток китайцев. Ну откуда взяться сразу четырем тарелкам, пяти грязным кружкам и десяти чайным ложкам? А вилок, почему-то, две. А?
Андрюша прячется где-то на диване. От Гали защищается собакой. Это уже подло! Маленьких, стареньких таксиков она ни за что не тронет. Собака спит на мужниной груди. Собаку тревожить нельзя – он и так нервный. Галя скрипит зубами и моет посуду. Сама. Все ее маты слышат только тарелки. И вилки – две штуки.
В общем, в быту Андрей – не беспомощен. Просто – умело делает вид и сам в это искренне верит. Галя специально снимала на телефон исподтишка, как муж ищет утром свою форму. Это очень интересное и увлекательное зрелище. Но опасное. Потому что Андрюха стоит посреди комнаты злой и орет как придурочный:
- Галька, я тебя сейчас придушу! Где мой бушлат! Где тельник!
Вещи преспокойно висят на видном месте – сушатся после стирки. Сушилка прямо перед носом Андрея. Но он ее не видит, так как смотрит на пустые вешалки. Он стоит в центре помещения и орет. Надеется, сердешный, на то, что его шмотки резво прискочат на призывный рык и, рассчитавшись «на первый-второй», замрут перед Андрюхой по стойке «смирно».
Галя, вдоволь нахихикавшись противным ведьминским смехом, начинает злиться и скрипеть зубами.
- Это что? – спрашивает. И кивает в сторону вешалки.
Андрюша, рявкнув что-то там, типа «Запорю сучку» (Читать известного классика), хватает вещи и убегает на работу, по пути крикнув:
- Завтра в ЗАГС разводиться пойдем!
Разводиться, так разводиться. Надоел до коликов. Дети взрослые, все с квартирами – авось приютят маму. А то этот разведун начнет еще имущество делить. Вплоть до вилок: одна штука – мне, вторая – опять мне.
Настает следующий день, и ничего не происходит. Супруг остыл и про развод даже не вспоминает. Но начинается третья часть «Марлезонского балета».
- Гала, а принеси мне из кухни пульт от телевизора.
- Неси сам. Я работаю, не видишь?
- Ну, Гал-а-а-а...
- Галя, а когда мы сегодня будем трапезничать?
- Да ты же ел час назад!
- Ну, Г-а-а-ала...
Продолжение следует...
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41055
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Вт Апр 16, 2024 4:26 am

И так весь вечер. А уж если Андрей приболеет – туши свет и пиши завещание. Галя в маске и в перчатках – как положено. На столике - лекарства. А муж лежит на спине, руки в замочек – на груди. И слабым голосом вещает:
- Та-а-ак, Косте – дом отписать надо. Он из всех – самый путный. Вите – машину. Лерке – квартиру. А ты, Галя, позаботься о Мишеньке с Жориком, прошу тебя. Господи, как Мишенька жить теперь будет... Вам всем на него наплевать!
- А чего это Витьке – машину? Нафиг ему сдался твой раздолбанный уазик? - заскрипела Галина, — и с чего ты взял, что пса твоего сумасшедшего никто кормить не будет? Бредишь уже?
- Прекрати эти пустые разговоры, — постанывает муж, — сердца у тебя нет. Вот умру я, Костика на поминки приглашу, а тебя, охламонку, не пущу.
- Тебя лопатой не убьешь, не прикидывайся, — устало говорит Галя.
В общем, доскрипелась. Зубы стали у Галины никудышные. Надо лечить. А в городе последняя стоматологическая клиника накрылась медным тазом. Все врачи разбежались от такой «прекрасной» жизни. Чтобы поддержать подыхающую больничку на плаву, пригласили на работу иностранцев из ближнего зарубежья.
Галина пришла на прием, а молодой специалист ей в рот заглянул, достал инструменты и ничего не говорит.
- А что вы делать собираетесь? – забеспокоилась Галя.
- Быр-дыр, гыр-пыр, - вот и весь ответ.
Батюшки мои, да он ни бельмеса не понимает! И по-русски не говорит! Да еще и к здоровому зубу клещи протягивает! Караул!
Галя выскочила из кабинета как подстреленная. Народ на нее так странно посмотрел и, бочком-бочком, двинулся следом. Дураков нет!
Подруга, живущая в соседнем районном центре, в сорока километрах от Галиного городка, по телефону сообщила, что работает у них кудесник и волшебник, зубных дел мастер, Абрамов Алексей Петрович. Заслуженный врач, с кучами дипломов и регалий, старой, советской закваски.
Решила она поехать. Хуже не будет. Подружка обрадовалась:
- Ой, как здорово! Вот и молодец. Поживешь у меня, полечишь зубки. Приезжай, приезжай!
Решила Галина уехать на три дня. Вот отчего в доме разразилась такая драма. Андрюша только что не рыдал.
- Да я тебя и беззубую люблю!
- Вот и люби себе дальше, а я поехала, — Галя иногда умела быть жесткой и решительной.
Уехала. Все хорошо. Доктор, и в правду, оказался настоящим кудесником. Да и с миленькой подруженькой наговорились, пообщались, душеньку потешили. Галя на диванчике лежит, а подружка с подносом бежит. Сок ей наливает, кашу и кофе варит с утра. Заботится о «болящей». Как это здорово – хоть иногда побыть беспомощной! Прелесть просто.
Одно беспокоило – Андрюша прямо ни разу, ни единого разочку ей не позвонил. Совсем. То десять раз на дню ее номер набирает, надо и не надо. А тут мертвая тишина. Галя, конечно, занервничала. Сама звонит Андрею: вне зоны. Что с ним приключилось?
Так и не погостила толком. Рванула в конце второго дня. Прилетела в город: нет в городе Андрюши. Звонит – бесполезно. В холодильнике ничего не тронуто. Даже яблоки. Вот тут ее накрыло! Ведь дурак, дурак, вдруг дел каких натворил! Или в лесу заблудился. Или на рыбалке утонул. Или напился, заблудился и утонул!
Таксисты деньги бешеные гребут, но Гале не до этого.
- Поехали быстрее!
Дача стоит. Целехонька. Дорожки от снега почищены. Мишка на Галю прыгает, морда толстая, довольная. Галя – прыг-скок по ступенькам, двери открывает. Пахнет вкусно жареным мясом и картошкой. Жорка, такса, встречает Галю звонким лаем. Морда толстая, довольная. И выплывает навстречу Гале Андрей. Собственной персоной, в Галином фартуке.
- Ой! Галенька моя вернулась!
Дома чистота. И полы надраены. Посуда блестит, кровать заправлена.
- Ты что трубку не брал?
- Да ты же сама приказала! Вдруг тебе зубы дрелят, а тут я звоню.
- Сверлят! Горе ты мое!
Галку за стол усаживает. Поляну накрывает. Винцо ставит. Угощает. Вкусно! Молодец, не умер ведь!
- Все-то ты умеешь, Андрюша. Стоило дурака валять? – Галина блаженствует.
Муж хитренько так улыбается:
- Да просто надоело все. Всю жизнь вкалываешь, вкалываешь. Жилы рвешь – то одно, то другое... А так хочется побыть беспомощным, чтобы о тебе заботились. Я ведь только с твоих рук привык есть. Даже в кафе не ходил обедать, пока тебя не было. Вот, решил в деревню уехать. Управлялся потихоньку по хозяйству. Хотел жену порадовать, — говорил Андрей, разрумяненный после выпивки.
Галя вдруг нахмурилась.
- Так. Я чего-то не поняла... Какое кафе? Я же целый день на кухне корячилась, полный холодильник для тебя забила?
- Чем?
- Едой! Быр-дыр, кыр-пыр!
- Я что тебе, ясновидящий? Что я, тебе, сквозь холодильник должен все видеть? Нашла себе Мангу, понимаешь! – горячился Андрей.
- Вангу, дуралей, — Галина поднялась с дивана и потопала мыть посуду.
---
Анна Лебедева
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41055
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Вт Апр 16, 2024 5:17 am

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Fb_12890

Как-то позвонила мне многоюродная тетушка и пригласила на свадьбу своей дочери – моей многоюродной племянницы, которую в последний раз я видала в ее шестилетнем возрасте. 
 Попытка улизнуть не удалась. 
 – Хоть раз в двадцать лет встретимся, только попробуй не явиться, – грозно сказала тетушка. 
 Приглашение с голубками и розочками от Светы и Анатолия было прислано, пришлось идти.  
Считай, суббота пропала, но куда деваться. 
 И вот я с букетом, поганым настроением и желанием уйти через часок по-английски приезжаю в ресторан, иду в банкетный зал, меня сажают в компанию веселых молодых людей – друзей жениха, которые, пропустив пару рюмочек, начинают восхищаться, какая у невесты замечательная тетя, и на тетю совсем не тянет, давайте знакомиться поближе и веселиться напропалую. 
 Невесту я не узнала, столько лет, из смуглой мышки она превратилась в пышную блондинку с бюстом. Мышкой она мне нравилась больше. 
 Вообще, было как-то мрачновато: куча сердитых теток с дядьками, жених с затравленным взглядом, невеста в осознании своей невозможной красоты и бюста, и если б не наша быстро веселеющая компания, то все это напоминало бы поминки. Тетки посматривали неодобрительно. 
 На первый раунд тостов я опоздала, но тут начался второй. Тамада, выяснив, кто я такая, радостно объявил: 
 – А теперь молодых поздравит молодая и красивая тетя невесты! 
 И я задушевно произнесла: 
 – Дорогие Света и Анатолий! 
 Свадьба и раньше не шибко шумела, но тут воцарилась каменная тишина, и в эту секунду до меня дошло, что тетушки моей и не видно. 
 – Невесту зовут Люда, – прошипела сидящая напротив тетка в лиловом. – И жених – Олег. 
 – Как Люда? Какой Олег? 
 – Ходят по чужим праздникам наесться-напиться на халяву, – добавила тетка. – У нас такой же на проводы в армию приперся, еле выгнали. Ни стыда у людей, ни совести. 
 Вот тут-то я поняла, без веселья не обойдется. Гости оживились, начали посверкивать глазами и привставать с мест. Рукавов, правда, еще не засучивали, но к тому шло. 
 – Но позвольте, у меня приглашение! – вскричала (именно вскричала) я. – Вот тут написано: Света и Анатолий, ресторан такой-то, банкетный зал. 
 Спасение пришло от официанта. 
 – Девушка, – сказал он, – у нас еще один банкетный зал, на втором этаже, может, вам туда? 
 – Как же, туда ей. Поужинать бесплатно захотелось. Тут отметилась, там добавит, – припечатала тетка в лиловом. – Как таких наглых земля носит? Авантюристка! 
 – Наглость, Ирина Петровна, второе счастье, – встряла еще одна тетка, в салатовом. 
 Мне казалось, что я не похожа ни на маргинальную личность, ни на мелкую авантюристку, но со стороны виднее. Компания друзей жениха за меня вступилась, за что получила от тетки в бежевом: 
 – Успела мужикам головы задурить, проходимка! 
 А тетка в лиловом добавила: 
 – Вот такая у нашего главного бухгалтера мужа увела. Только отвернись – на ходу подметки режут, стервы. 
Я ни разу не уводила чужих мужей, но тут почувствовала себя обязанной. И начала присматриваться к мужьям – может, какой и сгодится, все равно не оправдаешься. 
 Слава богу, добрый официант сгонял в другой зал и привел мою тетушку, быстро оценившую ситуацию и поклявшуюся, что знает меня. При этом она подмигивала в мою и в противоположную стороны, как бы давая понять, что проблемы с головой у меня были на всем протяжении нашего с ней знакомства. 
 Короче говоря, эвакуировали меня в другой зал, где действительно были смуглая красавица Света и не помню уже какой Анатолий и где меня долго отпаивали разными крепкими напитками. 
 Хорошо хоть, не успела подарок вручить. 
 Но провожали меня друзья жениха с той, с первой, свадьбы. 
 
© Наталья Волнистая
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41055
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 16, 2024 8:43 pm

КАМАСУТРА

Уголок читателя - 12 - Страница 11 00000611

Жена, лёжа на кровати, лениво листала «Камасутру», иногда задерживая взгляд на рисунке и завистливо вздыхая.
Всё было хорошо до тех пор, пока её взгляд не упал на изображение с качелями. Он и она в одеянии Евы. Он на кровати в ожидании неземного наслаждения, она летит на качелях на встречу с прекрасным.
– Вот то, что нам нужно, – дрожащим от волнения голосом простонала жена!
Первыми от «Камасутры» пострадали дети, так как пришлось стащить с детской площадки качели. Три дня ушло на то, чтобы прикрепить качели перед кроватью, выверить амплитуду и траекторию снаряда «наслаждения».
И вот он, то есть я, на кровати в ожидании прекрасного; она, то есть жена, на качелях в предвкушении неземного наслаждения.
Первым «удовольствие» получил я, когда моя благоверная вместе с качелями и куском потолка рухнула на кровать.
В «Камасутре» нет описания этого самого наслаждения, какое оно там у них было, но по тому, какой стон я издал, соседи поняли, что это «оно самое», которое ни с чем другим не перепутаешь.
Моё представление о прекрасном слегка «деформировалось», как и моё «копьё», так образно названная часть тела в «Камасутре».
Месяц ушёл на исправление последствий наслаждения и как я не просил отказаться жену от этого предприятия, она была неумолима.
Но вот опять всё готово, я на кровати, сами понимаете в ожидании чего, она на качелях начинает раскачиваться. Видимо, жена раскачалась очень сильно, потому что, пролетев надо мной, она врезалась с треском в стену, и видно, получив сильное удовольствие, хрюкнув расплющенным носом, стекла со стены на меня.
Последствия наслаждения, как вправление глаз в глазницы и устранение косоглазия жены, штукатурка трафарета на стене, компенсация соседу через стенку стоимости упавшего от удара книжного шкафа – устраняли месяц.
Посоветовавшись и перелистав «Камасутру», мы решили поменяться местами, тем более, что после неудачного полёта, жена могла лежать только в позе лягушки.
Наконец, «снаряд» готов, она на кровати приоткрыла один заплывший глаз, дабы красочней ощутить удовольствие, я на качелях в поисках широкого диапазона переживаний. Когда с высоты я увидел объект наслаждения, руки мои невольно разжались и я, смахнув с подоконника пару горшков с цветами, опутанный в тюль, вылетел в окно.
Ремонт машины соседа, счёт психиатру за лечение дворника, повестка за нарушение общественного порядка и побои бдительных старушек у подъезда, обошёлся в кругленькую сумму.
Решили проштудировать «Камасутру», вдруг чего-то упустили и, о чудо, к моей великой радости и к огорчению жены, оказалось, что это не картинка наслаждения, а отдых раджи в саду после очередного «сражения».
Вот ведь можно же было предупредить, что это не очередная поза! ©
© Олег Морозов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56834
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 16, 2024 8:51 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 11 00000612


-Але! Лара?
- Здесь Лары нету?
- А и де она?
- А я знаю!?
- Левочка! Это ты?
- А кто это?
- Это мать твоя!
- Моя!
- Ну! Левочка?
- Здеся Левочки нету.
- А и де он?
- А я знаю!?
- А вы кто?
- Я?..... Я, Сёмочка.
- Какой- такой, Сёмочка?
- Мммм....самый лучший на свете.
- Кто так сказал?
- Мамочка.
- Чия?
- Моя.
- Ничего не понимаю. А и де моя сыночка, тот который Левочка?
- Жен- с- чи- наааа! Шо вы орёте, как потерпевшая? Нету здеся ни-ко-го. Тока я...один....скучаю.
- Это 321709?
- Шо это за цифры? Это шифровка?
- Это номер телефона.
- Чейный?
- Левочкин, который Голдберг
- Нет. Это 765421.
- Шо это за цифры?
- Это квартира Циммермана.
- Так шо, я не туда попала?
- Ну.
- Так шо вы мине морочите голову.
- Кто я?
- Ну.
- Так.... захотелось поговорить. Скучно .
- А вам, извините, сколько лет?
- 60+.
- Боже, так вы юноша, в полном расцвете сил! И шо это вам, вдруг, стало скучно. А и де ваша....супружница?
- Я одинок.
- А шо ж....дети?
- Я одинок.
- Так давайте жеж познакомимся. Скучно вам, не будет... обещаю.
© Марина Гарник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56834
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 17, 2024 2:38 am

Уголок читателя - 12 - Страница 11 00000617

Однажды, когда я была подростком, мы с отцом стояли в очереди, чтобы купить билеты в цирк. Между нами и билетной кассой была только одна семья. Эта семья произвела на меня большое впечатление.
Было восемь детей, всем, вероятно, младше 12 лет. По тому, как они были одеты, можно было сказать, что у них не было много денег, но их одежда была опрятной и чистой.
Дети вели себя хорошо, все стояли в очереди по два на два позади родителей, держась за руки. Они возбужденно болтали о клоунах, животных и обо всем, что им предстояло увидеть той ночью. По их волнению можно было понять, что они никогда раньше не были в цирке. Это было бы изюминкой их жизни.
Отец и мать гордо стояли во главе стаи. Мать держала мужа за руку, глядя на него, как бы говоря: «Ты мой рыцарь в сияющих доспехах». Он улыбался и наслаждался счастьем своей семьи.
Продавщица по билетам спросила мужчину, сколько билетов он хочет? Он с гордостью ответил: «Я хотел бы купить восемь билетов для детей и два билета для взрослых». Продавщица по билетам сообщила цену.
Жена мужчины выпустила его руку, ее голова опустилась, губы мужчины задрожали. Затем он наклонился немного ближе и спросил: «Сколько Вы сказали?» Продавщица билетов снова назвала цену.
У человека не хватило денег. Как он должен был повернуться и сказать своим восьми детям, что у него недостаточно денег, чтобы водить их в цирк?
Увидев, что происходит, мой отец полез в карман, вытащил 20-долларовую купюру и бросил ее на землю. (Мы не были богаты ни в каком смысле этого слова!) Мой отец наклонился, взял 20-долларовую купюру, похлопал человека по плечу и сказал: «Простите, сэр, это выпало из вашего кармана».
Мужчина понял, что происходит. Он не просил подачки, но определенно ценил помощь в отчаянной, душераздирающей и неловкой ситуации.
Он посмотрел прямо в глаза моему отцу, взял его обеими руками за руку, крепко сжал 20-долларовую купюру и, дрожа губами и слезы текли по его щеке, ответил; «Спасибо, спасибо, сэр. Это действительно много значит для меня и моей семьи».
Мы с отцом вернулись к машине и поехали домой. На 20 долларов, которые дал мой отец, мы собирались купить себе билеты.
Хотя в ту ночь нам не удалось увидеть цирк, мы оба почувствовали внутри себя радость, которая была намного больше, чем когда-либо мог дать цирк.
В тот день я узнала ценность «Давать».
Дающий больше Принимающего. Если вы хотите быть большим, большим, чем жизнь, научитесь Давать. Любовь не имеет ничего общего с тем, что вы ожидаете получить – только с тем, что вы ожидаете дать,– а это все.
Невозможно переоценить важность даяния и благословения других, потому что в даянии всегда есть радость. Научитесь делать кого-то счастливым, отдавая.
© Одри Хепберн

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56834
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 17, 2024 9:49 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 11 43630011


Сeйчас, говорят, много всяких жyликов развелось. Типа звонят они кому попало и говорят: «Мама, это я, твой сын! Я попал в бeду, в аварию, мне срочно нужны деньги!»
Я про это ничeгo не слышала, газет я не читаю. Не получаю я газет, потому что все почтальоны меня бoятcя. Не знаю, где они таких пугливых почтальонов понабрали.
Но вот сижу я как-то в воскресенье, оладьи замешиваю, сериал смотрю – и мне звонок с неизвестного номера. Я говорю:
— Аллo?
И мне кто-то говорит:
— Мама? Мама, это я, твой сын! Мама, я попал в беду!
— Ошибаешься, дорогой, — говорю я. – В беду попала я, потому что у нас горячую воду отключили. Опять из чайника придётся мыться. Мне только на грyдь четыре чайника надо кипятить, да ещё на зaдницу восемь.
— Мама, я попал в aвaрию! – говорит сын. – В серьёзное ДTП! Теперь я должен много дeнег.
— Авaрия – это плохо, — говорю я. – Голову не рacшиб? Приложи что-нибудь холодное.
— Нет, я жив, — говорит сын. – Но мне надо дeнег. Срочно!
— И где ты в aварию попал? – говорю я. – Опять быстро гнал, что ли?
— Да! – говорит сын. – Я очень быстро гнал и врезался в машину пoлкoвника ФCБ! Теперь я кругом ему должен, мама!
— Всё-таки рано мы тебе велосипед купили, — говорю я. – Пoлкoвник-то хоть цел? Как он из себя? Высокий, красивый?
Слышу, сын уже нервничает почему-то.
— Мама, не время для шуток! Я испортил машину пoлкoвнику, на меня заводят yгoловное дело.
— Это eрyнда, — говорю я. – На твоего папу три yгoлoвных дела заводили, а толку? Как был дyрaком – так и остался. Раз ты жив – приходи оладьи есть. И пoлкoвника с собой веди, я люблю высоких мужиков.
— Мама, — орёт сын. – Ты не понимаешь! Мне срочно надо денег!
— Ты просто не знаешь, как срочно МНЕ надо денег, — говорю я. – У пoлкoвников машин много, а у меня вон белые туфли каши просят.
— Мама! – твердит сын. – Хватит шутить, у меня проблемы! Срочно переведи мне денег!
— И сколько тебе надо? – говорю я.
— Все надо, все сколько есть!
Я даже оладьи мешать перестала.
— Как это все? – говорю. – Нет, дорогой, на те шестьсот рyблей в серванте даже не надейся. Я их Нине Егоровне за тапочки должна.
В трубке пауза и тишина. Потом кто-то говорит:
— Блин, угораздило на каких-то нищeбрoдов налететь…
Тут вместо сына появляется в трубке другой голос.
— Женщина! – говорит он. – Я oпeрaтивный yпoлнoмoченный быр-быр-быров! Ваш сын попал в ДTП и сидит под cлeдствием. Помочь ему можно только одним способом.
— Помогите, конечно, — говорю я. – Отберите у него велик, пока ездить не научится.
— Причём тут велик? – злится oпер. – Он нанёс ущерб товарищу пoлкoвнику, ему надо срочно загладить вину.
— Пoлкoвник у вас какой-то чухан, — говорю я. – В него на велике врезались, а он уже расплакался.
— Значит, не дадите дeнег? – говорит опер. – Как вы не понимаете, вашего сына же теперь посадят!
— А он и так давно сидит, — говорю я. – Только почему-то на моей шее. Пусть для разнообразия посидит на гоcyдарственной.
— Эх, вы! – говорит опер. – Сердца у вас нет! Какая вы ему после этого мама?
Тут у меня в мозгу что-то щёлкнуло, я даже задумалась.
— Слушайте, а откуда у меня вообще взялся сын? — говорю. – Я вспомнила, у меня же две дочери!
— В рот компот, — говорит опер. – Дyрдом какой-то. Сама не помнит, сколько у неё детей.
— Просто я сначала подумала, что у меня сын от первого мужа Федьки, — говорю я. – Но ведь если бы у меня был сын от Федьки, он бы мне сказал об этом, правда?
— Кошмар, как с вами всё запущено, девушка, — говорит опер. – Вы сама в ДTП случайно в детстве не попадали? Приложите к голове что-нибудь холодное.
— Спасибо за совет, — говорю я. – А когда у нас горячую воду дадут, вы не знаете?
— Ну тебя! – сказал oпeр. — Уже не поймёшь, кто кого разводит!
И трубку бросил. Странный звонок какой-то. Сейчас мне говорят, что это были жyлики. А мне показалось – просто не туда попали…
© Дмитрий Спиридонов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56834
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 18, 2024 12:39 am

"Алло, бабушка, ты тоже умрёшь?!"

Уголок читателя - 12 - Страница 11 43575112

- Алло, бабушка, ты тоже умрёшь?! Привет!
- Привет, милый! Не поняла вопрос?
- У нас в садике есть аквариум. Сегодня умер меченосец Паша. У нас у всех горе горькое. Решили помянуть. Петя сказал, что так надо. В кино видел. На полднике, когда воспитательница… Ба, ты здесь?!
- Сашенька, я внимательно тебя слушаю, продолжай.
- Так вот, воспитательница вышла. Встаёт Петя и говорит: «Коллеги, давайте поднимем наши компоты и помянем меченосца Пашу. Он был хорошей рыбой. Всего отдавал себя на радость нам. Его жизнь была короткой, но яркой! Спи спокойно, верный друг. Как известно, все умрут! Не чокаясь!».
- Ну, Петя дает… Прям так и сказал?! - спросила бабушка.
- Ба, он же в кино подсмотрел. Не перебивай! Я ему говорю: «Прям все умрут?!». Он говорит: «Да!». Я уточнил: «И бабушка с дедушкой?». Он говорит: «И они тоже». Ба, это правда?!
(в телефонной трубке молчали)
- Ба, отвечай! Почему ты молчишь? Я не хочу… Я не позволю… - голос мальчика задрожал.
- Сашенька, милый, я здесь. Просто вопрос твой неожиданный. Ну Петька этот…
- Так это правда?!
- Саша, сделай глубокий вдох и выдох. Успокойся.
- Ба, ну?!
- Да, это правда, милый. Когда-нибудь мы с дедом уйдём на радугу.
- Куда?
- Так говорят, когда человек уходит.
- Умирает?!
- Саша, лучше говорить уходит.
- Ба, я не хочу, чтобы ты…
- Я знаю, милый, я тоже этого не хочу. Но так устроена жизнь. За днём приходит ночь. За осенью зима. После вторника наступает среда…
- Ба, я логику понял. Я не глупый. Плохо, значит, устроена жизнь! Тебе не надо никуда уходить! Я против! Нет! Ты моя любимая бабушка!
- Милый, мне очень приятно слышать это от тебя. Но я пока никуда и не собираюсь.
- Вот это правильно! И деду скажи, чтобы ни на какие радуг там… Хочет покататься, вон на лифте пусть поездит.
- Ты меня веселишь, милый. Обязательно передам. Ты, главное, не думай про это.
- Как я теперь могу не думать про это?
- Очень просто. Что ты сейчас думаешь о меченосце Паше?
- Ооо, он очень крутой был. Я помню, когда я самый первый приходил в садик, он мне радовался и танцевал! Не веришь?!
- Верю, милый.
- Он туда-сюда плавал, что похоже было, что танцевал. Он классный.
- Видишь, он жив в твоих мыслях.
- Но ведь он…
- Да, но он жив в твоих воспоминаниях, значит, он для тебя живой.
- Точно! Круто ты, бабушка, всё разложила. Так, значит, и вы с дедом… Ба, когда вы приедете?
- Скоро, милый. Сейчас билеты чуть дешевле станут…
- Мне срочно надо вас больше в свою голову записать!
- Успеешь, милый, успеешь.
- Пока, ба!
- До свидания, Сашенька.
© Александр Бессонов.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56834
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Чт Апр 18, 2024 2:20 am

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Fb_12909

— Стоять! 
 Дракон замер, стоя на правой задней лапе. 
— Куда собрался? 
 Ящер повернулся к принцессе и помахал зажатым в передней лапке чёрным пакетом. 
— Мусор вынести. 
— Хлеба заодно купи. И быстро — одна нога здесь, другая там. 

  Дракон кивнул и бегом бросился к выходу. Рыбкой выпрыгнул в окно, сделал петлю вокруг башни и с рёвом помчался прочь. Отлетев на десяток вёрст, он пошёл на посадку. 
— Папа! 
  С грохотом приземлившись перед пещерой, дракон истерично заорал в темноту входа. 
— Папа! 
— Что случилось, Шеша? 
  Из пещеры вылез большой серый дракон в яблоко. 
— Я не могу больше! Она меня совершенно измучила. Постоянно пилит, издевается. Насмешничает и ни во что не ставит. А вчера я случайно уронил селёдку. Так она меня мордой тыкала в ейную харю! Не хочу больше! 
  Серый дракон поправил очки и укоризненно посмотрел на сына. 
— Шеша. Во-первых, успокойся. Ты ведёшь себя не как гордый ящер, а как нашкодившая собачка. А во-вторых, разве мы не договаривались, что это необходимо? 
— Ну, папа! 
— Никаких ну. Марш обратно! Кстати, что это у тебя? 
  Дракон стыдливо спрятал пакет с мусором за спиной, что-то неразборчиво пробурчал, взмахнул крыльями и полетел обратно. Хлеб он, конечно же, купить забыл. 

— Где ты шлялся, паразит? — Принцесса, держа наперевес полотенце, вышла навстречу из башни. — Опять со своими дружками сидел за пещерами? Провонял своим куревом, дышать невозможно. Да ещё и голодной решил меня оставить. Даже хлеба от тебя не допросишься. 
— Ну там же, это, полно продуктов, — дракон оправдывался, пытаясь хвостом убрать в сторону злосчастный пакет с мусором. 
— Полно? Это ты называешь полно? А хлеба тебе жалко для меня, да? Господи, какая же я дура. Жду его, надеюсь, а он… 
  И принцесса пошла в наступление, размахивая полотенцем и нацеливаясь на драконью морду. 
— Я же, — Шеша с трудом уворачивался, — я не хотел, я сейчас слетаю, куплю… 
  Но на принцессу это не действовало. Загнанный в угол, дракон сжался, получил по морде раз, другой… 
— Прекрати меня лупить! Да я! Тебя! 
 Пламя вырвалось из пасти. 
— Я тебя сожру, маленькая дрянь! Пошла прочь из моей башни! 
 Струя огня ударила в принцессу. 
— Р-р-рыыы! — Дракон в бешенстве грохотал. 
— Стоп! 
  Принцесса сняла огнеупорную маску и с удовлетворением кивнула дракону. 
— Зачёт сдан. 
  Шеша облегчённо выдохнул и помахал перед мордой лапой, разгоняя облачко дыма. 
— Передай родителям, что первичный курс мы прошли. Через полгода можно будет пройти расширенный тренинг. 
  Дракон кивнул, смущённо улыбнулся и, расправив крылья, пошёл на взлёт. 
А принцесса вернулась в башню. Но прежде чем зайти, поправила табличку перед входом: «Курсы самообороны для молодых драконов. Подготовь себя к взрослой жизни» 

© Александр Горбов
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41055
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Чт Апр 18, 2024 2:22 am

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Fb_12910

Мой мальчик переступил порог и сказал: « Я пришёл с женой». За его спиной стояла маленькая, чёрненькая, испуганная девочка.
 – Это Оля, я её люблю, – продолжил сын, солидно пропуская жену вперёд.
 – Ладно, раз жена, пусть проходит, – пролепетала я.
 Они прошли, сели на диван стали шептаться. Поглощённые друг другом, они вроде бы и не замечали меня. Мой маленький рыцарь превратил меня из мамы в свекровь.
 – Сынок, а как же футбол, у тебя ведь чемпионат мира на носу? – робко спросила я.
 – Ну и что, – беспечно отмахнулся от меня мой ребёнок.
 «Неужели это так и бывает – трах-бабах и женился?» – горестно думала я, разливая для молодых чай.
 Вскоре пришёл с работы отец.
 – У нас Алёша женился! – прямо с порога огорошила его я.
 – Что?! Как это женился?
 – Вот так, привёл жену…
 Отец прошёл в зал, поздоровался, познакомился и уже на кухне успокоил меня: « Жена, как жена, нормальная жена!»
 Молодожёны попили чай, включили музыку и продолжали общаться друг с другом. Мы с отцом были как два пустых места. А может, как одно… Я чуток всплакнула, раздумалась о будущем детей, заставляла себя привыкнуть к этому новому званию «свекровь». 
 Ближе к вечеру в дверь постучали. Я открыла. Передо мной стояла костлявая старуха, в клетчатом фартуке. 
 – Наша-то не у вас?
 – Кто?
 – Да Вольга-то? 
 – А, Оля? У нас, у нас, заходите! – я догадалась, что это одна из моих родственниц по линии снохи, похоже, бабушка. 
 – Вольга, айда домой!
 Оля выбежала в прихожую, не поднимая глаз, торопливо стала обувать туфельки. Алёша стоял тут же, возле трельяжа и глаза его медленно набухали слезами. Как только дверь захлопнулась, Алёша бросился на диван и громко заплакал. Это было горе. Большое мужское горе.
 Я села рядом с ним на диван и прижала его к себе.
 – Не плачь, не реви, мы что-нибудь придумаем. А пока – ведь у тебя чемпионат мира!
 Алёша вытер слёзы, надел спортивную форму, взял мяч и пошел на поле.
 – Вернись чемпионом! — крикнула я вдогонку сыну.
  Ведь в восемь лет стать чемпионом мира, может быть даже важнее, чем и жениться…
 
Галина Золотаина
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41055
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Чт Апр 18, 2024 2:25 am

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Fb_12911

— А вы знаете, у вашего мужа любовница? 
— А вы знаете, что у него есть жена? — ехидно ответила я. 
— Да вы что! — возмутилась трубка. — Это не я! 
— Ну и не я! 
— Тогда кто? — растерянно спросила трубка. 
— Конь в пальто, — намеренно перековеркала я и отключилась.
 Мужа у меня не было, но настроение было паршивое, поэтому почему не поговорить? 
Звонок повторился часа через два.
— Да, я знаю, любовница, — помогла я голосу, разрезая куриную ножку. 
— Как знаете? — снова растерялся голос. 
— Какая вы нерешительная, любовница, — пожурила я её, мешая себе кетчунез. 
— А что вы делаете? — совсем растерялась девушка на том конце трубки. 
— Ножку ем. 
— Чью?! 
— Предыдущей любовницы.
Звонок оборвался сам. Громко похрюкивая, я с удовольствием доела и ножку, и крылышко, всё вкусно запив смородиновым чаем. 
В этот раз любовница выжидала меньше, как раз хватило времени последний глоток чая допить. 
— Вы мне соврали, — обиженно заявила «трубка». 
— И снова здравствуйте, любовница. 
— А почему вы не плачете? — чуть подумав, продолжила «трубка». 
— А почему я должна плакать? 
— Нормальной жене полагается плакать! — возмутилась любовница. 
— А я ненормальная жена. Мужик с возу — бабе легче. 
— Баба с возу... — пробурчала девушка. 
— Ну, может, вы и баба, а я женщина, — ехидно хмыкнула я, вгоняя собеседницу в ступор. 
— Так вы его отпускаете? — снова отмерла собеседница. 
— А я его держу? 
— Ну, не знаю... 
— Вот и я не знаю. 
— Девушка, не морочьте мне голову! — разозлилась «трубка». — Так отпускаете или нет? 
— А забирайте, — сделала я широкий жест. — А ещё Василия, Варю, Василису и Владимира. 
— А это кто? — опешила любовница. 
— Двое детей, попугай и кот. Угадайте, где кот. — Я еле сдержалась, чтобы не заржать. 
— А... Почему все имена на «В»? — осторожно начала она, еле переваривая услышанное. 
— А вы хотите на «А»? — не сдержавшись, съехидничала я. 
— Ну, всё же странно. 
— Ничего странного, это муж выбирал. Говорит, в моём доме всё на «В» будет. 
— Но вы же Наташа! — возмущённо сказала любовница. 
— Правильно, — хмыкнула я, которая Алёна. — А называл он меня, знаете как? — заинтриговала я её. 
— Как? — с придыханием спросила «трубка». 
Я судорожно перебирала в уме имена на «В» и почти с пафосом выкрикнула: 
— Владлена. 
— А меня «воронёнок», — растерялась «трубка».
Тут уж вырубилась я, не сумев сдержать ржач. Всё моё плохое настроение улетучилось. Я порадовалась, что я не замужем и мне не приходится подобные бредни выслушивать всерьёз.
«Любовница» разбудила меня в двенадцатом часу ночи. 
— Знаете, — нагло заявила она, — если вы такая неправильная жена, то и забирайте себе неправильного мужа. Вы отличная пара! — выкрикнула она и отключилась. Чуть позже я увидела, что номер она внесла в чёрный список.
 Так субботним вечером я случайно спасла чей-то брак. Надеюсь, жена оценит. 

Автор А.  Худоляк
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41055
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Чт Апр 18, 2024 2:27 am

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Fb_12912

- Мне кажется надо провести ребрендинг кота. 
- Ты хочешь ещё раз его кастрировать?! 
- Нет. Тогда бы я предложил рестайлинг. А тут ребрендинг. Мы очевидно ошиблись с именем. Я хочу его переименовать. Ну посмотри на него. Какой он Беня? Беня, это нечто дерзкое и опасное. Как Бенцион Крик. 
- Вообще-то, изначально он был Бенедикт. В честь Камбербетча. 
- Так или иначе, что Беня, что Бенедикт ему не подходят. 
- Ты его называешь Ебентий. По-моему идеально. 
 Чёрный котик, смотрел на нас грустно. Да. За прошедший год, он подрастерял непосредственность и лихость Бени, Бенчика, Бенциона. Не приобрёл аристократических манер Бенедикта. И признаемся честно, перестал быть таким уж Ебентием. Хотя иногда устраивал перфомансы. 
- И как ты его предлагаешь переназвать? 
Я задумался. Беня-Бенедикт-Ебентий вздохнул и поджал лапки. Печалью и умиротворением веяло от животного. 
- Яшенька. 
- Как? Почему Яшенька? В смысле Яшка-цыган? 
- Да нет. Яшенька. Продолжая традицию семитских имён наших котов, Яшенька. Сразу перед глазами тихий, еврейский мальчик в очках и со скрипкой. Ну, посмотри на него. 
Яшенька заглянул Симе Маирбековне в глаза и достал виртуальную скрипку. Раздались первые аккорды "Еврейского портного" Да. Тёплый сортир и сбалансированное питание из любого Бени могут сделать Яшу.  
Тем не менее, Сима Маирбековна собиралась возразить, но в этот момент против переименования котика восстала природа в лице Лёнчика. Он прыгнул на голову Бенчика, укусил его за худую жопку и поскакал куда-то в пампасы нашей квартиры призывно вереща. По дороге затоптал Осю, сбил с ног Давида и не войдя в вираж, головой врезался в стену. 
А Яшенька заорал, и минуя стадию "Беня" сразу деградировав в Ебентия, отшвырнул скрипку и поскакал следом. 
В пампасах что-то упало, взвизгнула Алиса, истерично заорал Ося. 
- Яшенька значит... 
- Согласен. Плохая идея. Морок. Наваждение. Ебентий! Сссука! Лёнчик! Гаденыш! А ну-ка угомонились! Ося! Дурак старый! Ты-то куда? Эти бандиты тебя повредят. 
Тихо, как в раю, 
Звезды над местечком высоки и ярки, 
Я себе пою, я себе крою... 
 
Сослан Плиев
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41055
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 19, 2024 2:49 am

Уголок читателя - 12 - Страница 11 43891410

...  — Сударыня, разрешите вас подомогаться! — раздался слащавый голос со стороны моря.
Яга вздрогнула. Третий день она отдыхала в Греции. За это время она уже успела купить себе тунику и сделала причёску «А-ля Афина». А сегодня наслаждалась морским прибоем, сидя на большом камне вдали от людей. Волны ласково касались её щиколоток и отбегали обратно.
— Ну так что? Знакомиться будем? — из морской пучины появился сам морской царь. Он вынырнул из моря, красуясь перед собеседницей и поигрывая мышцами. Кожа его отливала зеленью, а редкая чешуя блестела на солнце. Водоросли, торчащие из бороды, спускались на голый торс. На голове красовалась корона.
— А какой мне в этом резон? — пожала плечами Яга.
— Ягуся, гони его, — прошептал из-за спины Кот, — это соблазнитель и искуситель.
— В смысле? Соблазнит и искусает? — усмехнулась хозяйка кота.
— Типа того. А ещё он пахнет рыбой. Мутный тип, не связывайся.
Бог морей зыркнул на кота, и в тот же миг чёрного помощника смыло волной. Он и мявкнуть не успел.
— Девушка, ну смелее! Я же не замуж вас зову, в конце концов.
— Вот это и настораживает, — ответила Яга. — Лучше бы замуж.
— О, да вы рисковая барышня! Ну, замуж так замуж.
Он на минуту опустил руку в воду и вытащил большую раковину. Щёлк! Раковина оказалась футляром. Внутри, на розовой подушечке, сверкало кольцо с огромной жемчужиной.
— Имя мне скажи, прелестница. Я сделаю официальное предложение.
— Котя, посмотри, какие мужчины нынче пошли настырные, — она обернулась к коту.
На камне, где сидел компаньон, было мокрое место. Игривое настроение испарилось. Небо сразу заволокло тучами, собиралась гроза.
— Где. Мой. Кот? — спросила она глухо, чеканя слова.
— На экскурсии. Я его на Олимп отправил, — беззаботно ответил Посейдон, не чуя беды. — Хочешь, вместе туда прогуляемся. Типа свидание у нас. Кстати, мы так и не познакомились. Как, говоришь, тебя зовут?
— Ягиня, — женщина недобро сверкнула глазами.
Посейдон побледнел, позеленел, потом захлопнул ракушку и отшвырнул её в море.
— Предупреждать надо, — буркнул он.
— О чём? — Яга еле сдерживалась, чтобы не вскипятить море прямо с этим наглым типом.
— О том, что ты древняя богиня, — хмуро ответил бог морей.
— А что это меняет? — процедила она сквозь зубы.
— Всё! — раздосадованный царь стукнул кулаком по водной глади.
— Так что? Прогуляемся до Олимпа? — она взяла руки метлу. — И не дай тебе Зевс, чтобы с моим Котенькой что-то случилось.
— П-понял, — кивнул Посейдон.
Он щёлкнул пальцами и они оказались на террасе, окружённой колоннами. Место напоминало ресторан на открытом воздухе, только очень высоко на горе. Круговой обзор показывал лишь облака.
По краям террасы стояли столики с большим количеством еды и вином. Вокруг столиков расположились диваны. Посреди зала танцевали сатиры и наяды, дриады и нимфы. Боги вкушали амброзию и запивали нектаром.
Зевс хохотал во всё горло, обсуждая свои похождения с Дионисом. Появления ещё одной пары на этом празднике жизни никто не заметил. Пир горой на то и пир. Каждый веселится как умеет.
Оглядевшись по сторонам и не увидев кота, Яга нахмурилась. Она попробовала кыс-кыскать. Результата ноль. Посейдон уже затерялся в толпе родственников и гостей. Ничего не оставалось, как выйти на середину зала и стукнуть метлой об пол.
— Тихо все! — гаркнула незваная гостья.
Воцарилась тишина, как будто внезапно у всех выключился звук.
— Котика ищу, — уже спокойнее пояснила самозванка. — Чёрного. Кс-кс-кс...
— Чёрного? — Афродита побледнела. — Чёрные коты — к несчастьям!
По террасе пронесся гул голосов, гости перешёптывались.
— Несчастье будет с вами, если я не найду здесь моего котика, — Яга нахмурилась.
— ЖЕНЩИНА! ВЫ КТО?!! — голос Зевса прогремел на весь зал. Стараясь быть грозным, он тем не менее с трудом встал из-за стола. В бороде застряли оливки. — По какому праву вы сюда врываетесь и портите нам мероприятие?
Бог-громовержец поднял руку, и в ладони заискрились молнии.
— А ты не шуми, милок, — гостья раскрыла ладонь с такими же электрическими разрядами. — Такие огонёчки я и сама могу пускать. Вот найду котика, которого твой братец сюда закинул, и пойду себе домой.
Глаза Зевса округлились.
— Кто эта женщина? Посейдон! Кого ты притащил?!
— Это Ягиня. Древняя русская Богиня, — Посейдон вышел к брату, опустив голову. Прятаться не было смысла.
— И ты посмел забрать у неё кота?
— Так вышло, — морской царь прятал глаза. — Случайно. Я не знал.
— И где теперь этот кот? — распалялся Зевс. — Ты понимаешь, что подставил всех?
— Я видела, — отозвалась одна из нереид. — Его Аид забрал. В царство мёртвых.
— Ну, всё! — глаза Яги потемнели от гнева, террасу заволокло тьмой. — Капец вам!
— Стойте-стойте, уважаемая! — Громовержец замахал руками. — Всё решаемо! Вот вход. Брат всегда так приходит.
Он открыл невидимую дверь, за которой была иная реальность.
— Я самолично прослежу за успехом вашей операции. Идите.
— Если с Котей случилось что-то плохое, — гостья сверкнула глазами, — я вернусь. И вы сильно пожалеете о том, что бессмертны.
Яга с силой захлопнула за собой дверь. Реальность дрогнула, и вход исчез.
— Пронесло! — Посейдон обессиленно опустился на диван и взял в руки кубок.
— Не уверен, — сказал Зевс, наливая ему и себе нектар, — но будем надеяться.
© Морошка Сергеева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56834
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 19, 2024 2:53 am

Уголок читателя - 12 - Страница 11 43891411

Решила в 3 ночи выбросить мусор (не громкий, поэтому не стыдно), а у мусоропровода курят два парня:
– Понимаешь, эмпирически человек одинаково наполняется и счастьем и страданием, но априори в нём забиты программы на приоритет страдания!
Притормаживаю, боясь помешать диалогу, а заодно перевариваю мысль.
Но меня уже заметили:
– Вот зачем, по-вашему, нужно страдание?
Мусор выбрасывать уже совсем неловко.
– Нууу... Видимо, для эволюции, для развития: вот мышцы когда болят – они растут, так и душа страдая – растёт, развивается...
Второй молодой человек, стряхивая пепел в пачку:
– То есть, смысл жизни – дострадаться до огромной души?
Может, всё-таки радостно жить с мелкой душонкой?
Тут из ближайшей квартиры выглядывает дама в шёлковом халате, а из-за её спины выходит с сигаретой мужчина в куртке и семейных трусах.
– Братва, я вам так скажу: это – мусоропровод!
Кинешь – летит, так и живём, какое страдание, какая радость: летишь, а потом шмяк!
Жизнь – это мусоропровод, но лететь надо радостно, поняли?!
Воспользовавшись паузой, выкинула пакет; никогда ещё эти несколько секунд шуршащего полёта мусорного пакета не происходили при таком сакральном молчании нескольких человек, причём, кажется, трезвых.
© Катя Минорская

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56834
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 11 из 15 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения