Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 9

Участников: 3

Страница 21 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 30, 2023 7:25 pm

Когда Магда дошла до печальной истории неразделённой любви её Бонечки, психоаналитик перебил её и сказал:
- Позвольте, позвольте... Я пытаюсь понять. Вы пришли ко мне и платите такие деньги, чтобы я вам сказал, что делать вашей кенгуру Боне с её неразделённой любовью?
- Доктор! - подпрыгнула Магда. - Доктор! Вы волшебник. Вы сразу всё поняли. Donnerwetter.
Доктор покраснел и заметил, что за всю его двадцатипятилетнюю практику ему ещё не приходилось слышать о таком деле. И он должен подумать.
- Ну, конечно, профессор, - согласилась Магда. - Всё, как и говорил великий доктор Юнг.
Доктор не очень понял, какое отношение Густав Юнг имеет к кенгуру, но предпочёл согласиться. Бог его знает, может, у них там, в Австрии, без доктора Юнга никакие решения не принимаются.
А когда Магда ушла, он, отсмеявшись, задумался, а потом позвонил своему давнему другу, мэру Веллингтона, и рассказал о Магде.
- О Mein Gott, - простонал мэр. - Настоящая австрийка!
Ну, или австриячка. Не знаю, как правильно.
- О мой Бог, - повторил он уже по-английски. - Землячка. И что, она до сих пор без гражданства?!
- Ну. Видимо… - ответил психоаналитик.
- Donnerwetter, - сказал мэр. - Это надо решить. Тем более, что она так заботится о животных.
Через полгода Магда была приглашена на церемонию вручения паспорта Новой Зеландии и гражданства. В торжественной обстановке, в местном клубе, куда должны были съехаться все жители ближайших мест. А это, чтобы вам было понятно, километров этак сто в радиусе, не меньше...
И вот, в день, когда Магда нарядилась и уже готовилась поехать в клуб, двери её виллы открылись и на пороге стоял психоаналитик из Канберры.
- Мне кажется, - сказал он, не без восхищения глядя на Магду, - мне кажется, я нашел решение для вашей Бонечки.
Он поставил на пол небольшую спортивную сумку, открыл её, и оттуда выскочил на пол маленький котёнок с одним глазом.
Слепая Бони мгновенно учуяла его и, припрыгав к нему поближе, подхватила малыша на руки. Тот испуганно пискнул и попытался вырваться из лап незнакомого и страшного существа, но Бони наклонила к нему свою слепую голову и, обнюхав, стала облизывать, а потом засунула котёнка в свою сумку на животе.
Малыш несколько секунд барахтался там, а после из сумки показался его единственный глаз и довольная, улыбающаяся мордочка.
- Господи, прелесть какая! - закричала Магда и поцеловала аналитика в правую щеку.
От чего тот покраснел и долго пытался что-то сказать.
- А я говорила! Я говорила, - сказала ему Магда. - Доктор Юнг был прав совершенно!
И аналитик согласился. После чего Магда подхватила его под руку, и они поехали в клуб на вручение паспорта и гражданства. Были танцы, речи и застолье. Все разошлись под утро...
Дома Магда обнаружила Бакса, сидящего возле Бони и с интересом разглядывающего одноглазого котёнка. Тот смотрел на большого кенгуру с интересом.
- Твой сынок, - заметила Магда. - Как две капли воды похож. Не сомневайся...
В это утро, день и ночь Бакс не ушел в лес. Он ухаживал за слепой Боней и маленьким котёнком. Бог его знает, о чем думал этот кенгуру. Не знаю.
Он ушел в лес под вечер следующего дня. Бони протягивала ему вслед своею незрячую мордочку, но тут из её сумки на пузе донёсся требовательный писк, и она поспешила к кормушке.
- Как она знает, где она находится? - спросил психоаналитик у Магды.
- Ей сердце котёнка подсказывает, - ответила Магда и улыбнулась психоаналитику.
А потом добавила по-немецки, но нараспев, как принято у них в Австрии:
- Майн либа. Mein liber.
Я думаю, вы уже догадались... Вскоре психоаналитик переехал к Магде, где и открыл кабинет для срочной психологической помощи. Говорят, у него хватает работы.
А его жена, настоящая, между прочим, австрийка. Или австриячка? Не знаю точно...
Ну, так вот. Она всем говорит:
- Ruhig mein mann arbeitet.
И все почему-то понимают. Бог его знает, может, дело совсем не в языках, на которых мы говорим? Может, дело в желании понять друг друга?
Не знаю. Не знаю...
P.S. Бакс и Боня теперь проводят много времени вместе. Они воспитывают целую кошачью ораву, и Боня время от времени прижимается к Баксу, и её ушки дрожат от волнения, а он облизывает её слепую мордочку...
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56873
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 30, 2023 7:36 pm

Папа Федор

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Scale399

Федор углядел едва заметное движение за трубой. Осторожно приблизившись, он увидел испуганные глаза трех котят, которые, прижавшись друг к другу и дрожа от страха, смотрели на незнакомого кота...
- Саша, закрой форточку, пока Федор не сбежал! – Юля, собрав в садик маленькую Олю, лихорадочно рылась в своей сумочке. – И поторопись – мы уже опаздываем.
- Ничего с ним не случится, пусть погуляет. Погоды - вон какие стоят, чего мужику сидеть весь день взаперти, – ворчал Саша.
- Ага! – возмутилась Юля. – А в марте, помнишь, ушел и вернулся только через неделю! Грязный, драный, истасканный. Говорила тебе – стерилизовать его надо, чтоб не блудил!
- А кто, если не Федор, будет местную породу улучшать? – Саша демонстративно хлопнул форточкой и тут же приоткрыл ее, подмигнув коту.
Федор подмигнул в ответ – мужская солидарность, она не знает межвидовых границ.
- Все балуешь своего любимчика, – ворчала Юля. – В обед опять помчишься домой, чтобы его накормить?
Наконец люди собрались, хлопнули дверью и оставили кота в одиночестве...
Трехлетний кот Федор с ярко выраженными признаками сибирской породы, потянулся, зевнул и прислушался. Услышав шум отъезжающей машины хозяев, поднялся и, встав на задние лапы, выглянул в окно.
Уехали. Вот и ладненько. Самое время нагулять аппетит. Он с подоконника сиганул в проем форточки, огляделся и легко перелетел на ветку клена. Вот она – воля! Точно так же, почувствовав непреодолимый зов природы, он ушел из дома в марте. На неделю.
Да, приключений за ту неделю было множество: походы по подвалам, знакомство с молоденькой трехцветной кошечкой, жестокие драки с местными котами, претендующими на его подружку. И только когда Федор исхудал до состояния велосипеда, нахватался блох и оголодал, он вернулся к хозяевам. Те встретили его с причитаниями, отмыли, заласкали и вновь откормили.
«А что, не пройтись ли по местам боевой славы?» - подумалось Федору.
Осторожно спустившись с дерева, он пересек двор и отправился к соседнему дому. Подвальное окно вело не на двор, а на пустырь, Федор это хорошо помнил. Обойдя дом, он нашел нужное окно и заглянул внутрь, в темноту.
Дождавшись, когда глаза привыкнут к сумраку, спрыгнул на бетонный пол. Да, именно здесь квартировала та самая трехцветная красавица Амелия, но сейчас ее не было. Хотя…
Федор углядел едва заметное движение за трубой. Осторожно приблизившись, он увидел испуганные глаза трех котят, которые, прижавшись друг к другу и дрожа от страха, смотрели на незнакомого кота.
Федор присел и стал с любопытством их разглядывать. Недели три от рождения. Два пацана и девочка. До того худенькие, что видны только глаза и уши. Девочка расцветкой напоминала Амелию, а пацаны…
Мальчики – копии Федора! Те же лапки с белыми носочками, и беленькие манишки, которые со временем распушатся на груди, делая их неотразимыми франтами. «Мои!» – радостно забилось сердце.
- Дети, где ваша мама? – стараясь говорить ласково, мяукнул Федор.
Котята помалкивали. Наконец вперед вышел самый крупный из них и, загораживая собой братика с сестренкой, пропищал:
- Мама скоро вернется. Она сказала, что принесет нам покушать, и чтобы мы потерпели и не плакал
- Вы, такие большие котята, и не можете без мамочки? – улыбнулся Федор. – Плачете без нее?
- Нет, – ответил тот же бойкий карапуз. – Мы плакали не потому, что без мамы, а потому, что хотели кушать.
- Вот оно что, – Федор задумался.
Прожив три года в тепле, заботе и ласке, ему даже в голову не приходило, что кто-то может быть голодным.
- А боялись вы чего?
- Иногда, когда мама отлучается, приходит кот. Он обижает нас, лупит. А Милю даже поцарапал.
Малышка показала Федору переднюю лапку, на которой запеклась кровь от глубокой царапины. В зеленых доверчивых глазах девочки застыли слезы обиды.
- Я не буду вас обижать, не надо меня бояться, – заверил Федор, чувствуя, как сердце его наполняется жалостью и нежностью к этим малышам.
И чувством неизбывной вины - ведь в эту ушастую голову даже не приходила мысль, что его детки мерзнут, голодают, страдают, в то время как он, насытившись, лениво дремлет у теплой батареи.
- Выходите вот сюда, где солнышко. Здесь вам будет теплей.
Котята нерешительно подошли к Федору, опасливо поглядывая на него. Он, заметив, что маленькая Миля прихрамывает, подгреб ее к себе и принялся зализывать больную лапку. Убедившись, что им ничего не угрожает, котята радостно замурчали и окружили гостя.
Федор выяснил, что старшего из них – того самого, что первый заговорил с ним, зовут Левушкой, и он очень гордится своим старшинством. Второй мальчик – Афанасий, но все зовут его Афоня – мечтательный и задумчивый котенок.
- Мама иногда приносит нам покушать, - рассказывал Левушка, - потому, что мы сами еще не можем выбраться из подвала. А когда подрастем – будем сами охотиться, и не будем голодными, мама нас научит!
- Сейчас тепло, - пищала Миля. – А еще недавно мы мерзли, потому, что здесь было холодно, а труба уже не грела. Мама, конечно, грела нас собой, но, когда уходила, мы сильно мерзли. А потом стал приходить этот кот… - Миля всхлипнула, а у братиков вновь округлились глаза от пережитого ужаса.
- Когда мы вырастем, - прошептал Афоня, - мы встретим этого кота, отлупим его и не будем больше бояться!
Чей-то силуэт закрыл проем подвального окна, хриплый мяв раздался снаружи, и котята испуганно кинулись прятаться за трубу. Федор, отойдя в тень, увидел, как в подвал спрыгнул откормленный на домашних харчах красавец сиамской породы.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56873
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 30, 2023 7:36 pm

Не замечая Федора, хищно блеснув в полумраке голубыми глазами, он направился к котятам, но успел сделать лишь пару шагов. Федор атаковал внезапно и яростно, ударом лапы сбил его с ног и принялся валять противника по полу, угощая оплеухами слева и с
Котятки вышли, оглядевшись, не увидели своего обидчика и радостно запищали:
- Ура! Он больше не придет! Дядя, ты такой сильный! – братики прыгали и кувыркались от радости, а Миля подошла к Федору и ласково потерлась о его лапку мордочкой.
- Можете называть меня папой, – разрешил Федор.
- А что такое папа? – заинтересовались котята.
- Ну, это… как мама, только папа, – как мог, объяснил Федор.
Время приближалось к обеду, а мама кошка не появлялась. У котяток болели от голода животики, Миля захныкала. Федор решился.
- Ребятки, сейчас я вас подниму наверх и отведу туда, где есть много еды, а потом найду вашу маму. Согласны?
Котятки были согласны идти с папой хоть на край света, лишь бы там была еда. Он по очереди поднял их на улицу, ему это не составило труда – котятки были почти невесомы. Малыши с удивлением смотрели на белый свет и жались к папе.
- Вперед! – скомандовал Федор и двинулся по направлению к своему подъезду.
Котята, задрав тоненькие хвостики, потопали за ним. Федору пришлось пару раз возвращаться и подталкивать сзади задумчивого Афанасия, часть пути он пронес Милю, у которой еще болела лапка. Попутно он шуганул не в меру любопытного пса, сующего свой нос, куда не просят.
Подойдя к дереву, он одного за другим перетаскал в квартиру котят, которые накинулись на корм в миске.
«Хорошо, что утром не стал завтракать» - мелькнула мысль.
Объяснив котяткам, что здесь им нечего бояться даже когда появится человек, показав лоток и свою лежанку, он отправился на поиски Амелии.
Он нашел ее в кустах, недалеко от лаза в подвал. Кошка лежала с закрытыми глазами и тяжело дышала. На животике, у задней лапки, кровоточила рана.
Почувствовав присутствие Федора, она открыла глаза, грозно зашипела, но вновь уронила голову. Федор принялся зализывать ей ранку, но тщетно. Амелия узнала Федора и прохрипела:
- Котята... Там, в подвале. Позаботься о них. Больше некому.
- Уже позаботился. Они в безопасности и сытые. Что с тобой случилось?
- Шашлычник ткнул шампуром. Хотела стянуть кусочек мяса для деток. Не повезло…
- Потерпи немного, мы тебе поможем, – но кошка вновь уронила голову и закрыла глаза.
Федор кинулся к подъезду, откуда уже выходил Саша – хозяин Федора. Его растерянный вид свидетельствовал о том, что он успел познакомиться с котятами и все понял. Увидев Федора, Саша только и смог сказать:
- Ну, брат, ты даешь! Что хозяйке скажем?
Но Федор не слушал хозяина, а уцепившись за штанину, тащил его за дом, истошно мяуча. Убедившись, что Саша его понял, он перешел на бег.
… Сидя в приемной ветеринарной клиники, Саша наглаживал Федора:
- Ты, Федя, мужик правильный. Я тебя понимаю. Но лучше будет, если мы тебе бубенчики подрежем. И тебе спокойней, и нам проблем меньше.
- Все будет нормально с вашей кисой, – ветеринарный врач мыл руки под струей воды. - Вовремя привезли. Ранение проникающее, но важные органы не повреждены. Она пока не отошла от наркоза, пришлось делать полостную, заодно и стерилизовал. Забирать дня через три, думаю к тому времени все будет в норме. Откормите ее хорошенько, истощена она до предела.
Вечером в квартире состоялся серьезный разговор. Чтобы не травмировать психику котят, Федор увел их в другую комнату и принялся учить жизни.
- Язык, детки, это не просто язык, – рассказывал он. – Это еще и ложка, и полотенце, и расческа и… туалетная бумага.
Котятки, чистенькие и сытые, блестели глазками и внимательно слушали папу.
А Саше пришлось выслушивать упреки Юли, адресованные ему, Федору, и всему мужскому роду, которые только тем и занимаются, что доставляют страдания женщинам, в угоду своим животным инстинктам.
Однако, увидев, как Федор укладывает котяток спать, лизнув каждого в носик и, выбрав местечко, ложится сам, мурлыча им колыбельную – умилилась и разговора на эту тему больше не заводила.
Когда Саша привез из клиники Амелию, Юля даже всплакнула, глядя на ее радость при виде котяток. Они пищали и лезли к мамочке, а она нежно вылизывала каждого, громко мурлыча и благодарно посматривая на хозяев.
Счастливее всех была маленькая Оля, которой не надоедало играть с котятами бантиком и строить для них домики из коробок.
Котята росли умницами и красавцами. Ближе к осени всем нашлись хозяева. Амелия осталась с Федором. Тому, правда, пришлось перенести весьма неприятную операцию, но характер его ничуть не изменился.
Частенько вдвоем они покидали квартиру и уходили гулять. Куда? Неизвестно. Через месяц-другой шашлычник, тот, что держал кафе на углу – влез в крупные долги и спешно покинул город. Виной всему – обвинения в антисанитарии. Как-то посетители, наблюдавшие за процессом приготовления блюд, заметили в баке с маринованным мясом дохлых мышей. Трепетные души «братков» не выдержали такого испытания, и они, надев на голову шашлычника упомянутый бак, гордо удалились.
В день, когда с проверкой приехали представители надзора, в маринаде обнаружилась дохлая крыса! Штрафы и компенсации не смогли вернуть репутацию кафе. Когда шашлычник с позором покидал ранее прибыльное место, он увидел парочку хвостатых, которые сидели напротив и наблюдали за ним. Он вспомнил эту кошечку. Он все понял.
А Федор и Амелия, победно взметнув хвосты, не спеша отправились домой.
© ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56873
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 30, 2023 8:20 pm

Лицедеи с улицы Колодезной

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Scale400

Краем глаза он заметил, что, до этого мирно сидевшая собака, вдруг свалилась на пол в глубоком обмороке. Она лежала на спине, подняв вверх согнутые лапы. Мужчина вконец растерялся…
На приём к главе администрации небольшого городка на юге России прорывалась взбалмошная мадам. Нет, шла-то она по записи, вот только явилась в «белый дом» города с собакой.
Когда охранник увидел перед собой даму в элегантном брючном костюме, с безупречным макияжем и стильной причёской, он изобразил на своём лице приветливую улыбку.
Дама обратилась к бравому служивому:
– Добрый день, голубчик! Не подскажете, как пройти к главе администрации? Не беспокойтесь, я по предварительной записи, просто немного теряюсь в пространстве и слегка забывчива.
Женщина смотрела на охранника растерянно-просящим взглядом, сохраняя при этом гордую осанку. Уперев одну руку в бок и немного отставив ножку в лаковой туфельке в сторону, пожилая женщина вдруг игриво подмигнула мужчине.
Заподозрив посетительницу в неадекватности, охранник решил сыграть в психолога:
– Вы, главное, не волнуйтесь. Сейчас я позову человека, который проводит вас в нужный кабинет, – сказал он, поднимаясь из-за стола и собираясь выйти из своей стеклянной будки, в которой сидел.
– Буду премного вам благодарна, голубчик, – улыбнувшись мужчине, проворковала дама.
Когда охранник вышел в холл, он увидел рядом с женщиной собаку. Та сидела у ног дамы, склонив голову набок. Жгучая брюнетка с длинной волнистой шерстью, в белых сапожках и с белым жабо на груди, и с хитрющей мордашкой…
– Извините, но с собаками вход запрещён. Вам придётся оставить вашу собачку на улице, – быстро сориентировался охранник.
– Кааак?! – вскрикнула женщина, – Я не могу без Руфи. Она мой единственный друг, талисман, и … и…
Дама начала хватать воздух ртом, приложила руку к сердцу и стала медленно оседать на пол. Охранник кинулся к ней, успев подхватить и не дав упасть.
Краем глаза он заметил, что, до этого мирно сидевшая собака, вдруг свалилась на пол в глубоком обмороке. Она лежала на спине, подняв вверх согнутые лапы. Мужчина вконец растерялся.
К ним подбежали две сотрудницы администрации. Одна помогла мужчине отнести женщину на диван, стоявший в холле. Другая вернулась в кабинет и быстро вышла из него со стаканом воды в руке.
Они суетились вокруг женщины, стараясь привести её в чувство. В это время охранник вернулся к собаке, продолжавшей лежать возле его кабинки.
Слухи о нестандартной ситуации быстро распространились по двухэтажному зданию. К месту события подошли ещё несколько человек. Кто-то советовал вызвать скорую, кто-то стал открывать окна. Появился и глава администрации, которому о происходящем доложила секретарь.
Как только большой начальник появился на горизонте, дама начала приходить в себя. Она приподнялась, тихо постанывая. Глава подошёл к дивану, сотрудники расступились.
– Что случилось? – спросил он.
Кокетливо поправив причёску, беспокойная посетительница заговорила:
– Сергей Владимирович?
– Да.
– Вот вы-то мне и нужны. Видите ли в чём вопрос. Я записалась к вам на приём. Пришла. А ваш охранник не пускает.
Глава обернулся в поисках охранника. Тот быстрым шагом подошёл к начальнику.
– Сергей Владимирович, она с собакой пришла, – сказал он в своё оправдание, и указал рукой на уже пришедшую в себя Руфи.
продолжение следует..

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56873
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 30, 2023 8:20 pm

Собака, заметив, что на неё обратили внимание, подбежала к мужчинам, виляя хвостом и улыбаясь во всю пасть.
Тут снова заговорила дама:
– Ой, Руфи, милая, ты как? Это моя собачка, мой друг и талисман, я без неё никуда. А тут такое дело. Понимаете, Сергей Владимирович, мы живём на улице Колодезной. Это в Дарнинском районе. Замечательная улица, вот только в дожди и когда тает снег она превращается в непроходимое болото с противной липкой грязью и глубокими лужами. Ужас!
Собака неожиданно поддержала хозяйку надрывным «Ууууу».
– Вот, видите, даже Руфи печалится. А я вынуждена надевать чуть ли не болотные сапоги, чтобы её выгулять. Домой возвращаемся в таком виде, что даже в зеркало смотреть боязно. Ужас, просто ужас!
Руфи снова взвыла.
Женщина говорила быстро, но с чувством, не забывая в определённых местах то понижать, то повышать голос. Иногда казалось, что она снова упадёт в обморок или закатит истерику.
Подчиненные смотрели то на даму, то на главу, ожидая развития событий.
– Хм. Катя, позови-ка мне Михаила Фёдоровича, – заметив секретаря, попросил Сергей Владимирович.
Через пять минут перед главой стоял невысокий седой мужчина с нахально выпирающим брюшком.
– Михаил Фёдорович, что у нас по Колодезной? Если мне не изменяет память, оттуда уже были жалобы по состоянию дороги, – тут голос главы приобрёл сталь, и он продолжил, – и я давал распоряжение разобраться. Провести комиссию, и решить вопрос, – он сурово посмотрел на подчинённого.
– Сергей Владимирович, мы выезжали на место. Там всё сухо, никаких луж и канав, – быстро ответил Михаил Фёдорович.
– Простите, что вмешиваюсь, – дама встала с диванчика и расположилась между главой и его подчинённым, – а в какое время вы были у нас на Колодезной?
Женщина насмешливо прищурила глаза, ожидая ответа.
– Вооот, молчите. Правильно, вы ж к нам в конце мая приезжали. Тогда действительно всё сухо, сирень зацветает, берёзки нежными листиками покрываются, травка изумрудная глаз радует. А вы к нам в конце октября приходите, или в конце марта, или после сильного дождя. Только, – она ткнула Михаила Фёдоровича изящным пальчиком в грудь, – болотные сапоги наденьте, а то не доберётесь до народа...
Через час дама с собачкой гордо шагали по улице Колодезной. Их встречали соседи.
– Наденька, ну что? – спросил кто-то.
– Полный аншлаг!
На улице раздалось дружное ура.
Эту хитрую парочку на улице Колодезной знали все. Скромный зелёный деревянный дом в три окна выделялся из числа частных строений отсутствием палисадника и резными наличниками на окнах.
В хорошую погоду на крыльце дома можно было увидеть стройную пожилую женщину и собаку среднего размера неизвестной породы.
Следует отметить, что и женщина, и собака завораживали взгляд природной красотой. Небольшого роста, с ладненькой фигурой, Надежда Михайловна смотрела на мир и людей большими карими глазами.
Голову обрамляли волнистые каштановые волосы, уложенные в лёгкую причёску а-ля Мерилин Монро. Не подвели общую картину женского обаяния и аккуратный носик, и красиво очерченные губы.
Ну, что тут сказать. Артистка душой, Надежда Михайловна всю жизнь проработала в адресном столе. И ни одного дня не задержалась на работе, выйдя на пенсию. Зато…
Каждый из жителей частного сектора считал своим священным долгом поздороваться с Надеждой Михайловной и поблагодарить.
А всё дело в том, что Наденька, не раз сталкивавшаяся с бюрократическим тяжеловозом, выйдя на пенсию, изобрела свой способ борьбы с ним.
Справедливости ради стоит сказать, что Наденька с Руфи, как настоящие артистки, тщательно готовились к каждому выступлению.
И откуда большим начальникам и их охранникам было знать, что рука, приложенная к сердцу, служила командой Руфи «лежать, не двигаться», а на слове «Ужас» собака начинала выть.
Вот так лицедеи с улицы Колодёзной, в случае нужды, ходили по высоким и не очень кабинетам, заставляя бюрократический тяжеловоз двигаться со скоростью космической ракеты.
© ГАЛИНА ВОЛКОВА

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56873
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 30, 2023 8:30 pm

Лошадка по имени Хрюня

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Scale401

Сообразив, что жалоба - “Мою собаку искусала свинья” - будет звучать вроде насмешки, владельцы собак на поводках стали обходить дом женщины десятой дорогой...
Этот поросёнок с самого своего рождения отличался от всего выводка. Вместо того, чтобы есть от пуза, валяться и спать, маленькая свинка норовила сбежать и принять участие в играх с котами, собаками, гусями и прочей живностью, обитавшей на ферме.
Особенно она нравилась детям фермера. Очень сообразительное существо быстро поняло, кто тут хозяин и кто самый умный.
Поэтому она, как только видела кого-нибудь из детей, сразу же бежала к ним и, смешно задрав пятачок, требовала ласки и общения. Две девочки лет десяти были в восторге от своей “свинской” подружки. Они играли с ней в прятки.
- Ты смотри! - удивлялся фермер. - Это же не свинья, а просто лошадь какая-то...
Ну, лошадь, так Лошадь.
Так её и прозвали. Тем более, что, кроме скорости, с которой Лошадь моталась по всему двору и ферме, она отличалась абсолютным безразличием ко всем свиным радостям, то есть - не ела всё время и не перекапывала огород.
Сперва фермер пытался просто закрывать на замок уголок в хлеву, где мама-свинья и её потомство питалось и жило. Но Лошадь умудрялась всегда выбираться.
Потом он стал огораживать это место щитами. Но Лошадь рыла подкопы, как крот, выбираясь из хлева в любом случае, чем доставляла непередаваемую радость фермерским дочкам.
И было решено - оставить Лошадь в покое. И всё же...
Всё же, не стоит забывать, для чего фермер заводил свиней. Правильно, чтобы сдать их, когда они подрастут и наберут вес, на сало и мясо, за что и получить хорошие деньги, так что...
Лошадь страшно огорчала его, поскольку оставалась поджарой свинкой, больше напоминавшей крупного бобра со смешным пятачком.
Сообразительности Лошадке было не занимать. Она отвечала девочкам так, будто понимала то, что они говорят. И со временем малышки стали делать уроки на улице, да большим столом.
Рядом всегда присутствовала хрюшка Лошадка, которой они и объясняли математику, физику, да и прочие предметы. Мама их очень смеялась и радовалась тому, что девочки хорошо учатся, пусть и со свиньёй рядом.
Значит, у Лошадки была защита в лице женского населения фермерской семьи, что тоже очень раздражало фермера. Он просто не понимал, что ему теперь делать.
Раз есть свинья, то надо её вырастить, откормить и сдать. А тут тебе - худое существо, жрать не хочет, спать не хочет, а гоняет по двору, что твоя лошадь.
Этак она никогда не пополнеет, подумал фермер.
И, дождавшись, когда летом мама с дочками поехали на несколько недель на море отдыхать, решил сдать Лошадку на мясокомбинат с глаз долой. А приехавшим сказать, что свинья просто сбежала и найти её не удалось.
Сказано - сделано.
Однажды утром во двор фермы приехал длинный грузовик, на который затащили четырёх упирающихся свиней и, в дополнение к этому, Лошадку.
Приёмщик сперва категорически отказывался брать это худое существо, очень отдалённо напоминавшее свинью.
- Что с ней делать?! - кричал он. - Тут ни мяса, ни сала. Как её принимать прикажешь и куда оформлять? На мясо или на сало?
В результате, фермеру пришлось заплатить за то, чтобы приёмщик просто взял Лошадку.
- Мне всё равно, куда ты её оформишь, - сказал он приёмщику. - Куда хочешь, туда и оформляй. И деньги мне за неё не нужны. Себе возьмёшь. Мне главное избавиться от неё.
При таких условиях, кто же не согласится? И Лошадка была погружена вместе с остальными четырьмя свиньями в грузовик...
Задний борт закрыли, и фермер сел рядом с водителем и приёмщиком. А ехать на мясокомбинат было далеко. Километров пятьдесят. Через город, поля и посёлки. Поэтому водитель работал, а фермер и приёмщик болтали.
Свиньи в машине были довольно безучастны к происходящему, просто потому, что не знали, куда их везут и для чего. Свиньи, но не Лошадка, которую и свиньёй-то можно было назвать с большой натяжкой.
Она сразу поняла, о чём идёт речь и чем закончится эта поездка. Поэтому её пытливый ум, привыкший решать всевозможные задачи по побегам из хлева, принялся за поиски путей спасения.
Тут я сделаю небольшой перерыв и пропущу всё то, что произошло в грузовике...
Зачем? А чтобы заинтриговать вас.
Ну, так вот...
Когда машина въехала на территорию мясокомбината и ворота за ней закрылись, водитель, приёмщик и фермер пошли открывать задний борт, чтобы начать разгрузку пяти свиней.
Когда его опустили, водитель сказал:
- Э! А где эта самая?
Фермер сплюнул с досады и попытался найти Лошадку под ногами четырёх свиней. Приёмщик так и стоял, выпучив глаза от изумления.
- Не сквозь же пол она провалилась? - спросил он то ли себя, то ли фермера.
- Эта на всё способна.
Они долго осматривали машину, ища хоть какую-нибудь дырку, в которую могла бы проскользнуть злополучная Лошадка, но не нашли…
Вместо этого фермер нашел на спинах двух свиней отпечатки свиных копыт.
- Ах, чтоб тебя! - схватился он за голову. - Она во время остановки на светофоре забралась на их спины и выскочила из машины!
- Да ну тебя! - не поверил ему приёмщик. - Какая свинья способна на такое?
- Эта - способна, - обречённо заметил фермер. - И, поверь мне, искать её бесполезно. Там мозги получше моих будут… А впрочем, всё сложилось, как нельзя лучше. Я избавился от Лошадки, ты теперь не будешь искать, на что её сдать. Деньги за неё ты от меня уже получил?
- Получил, - согласился приёмщик и представил, как он ездит по городу и посёлкам и спрашивает всех: - Не видели ли вы сбежавшую свинью?
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56873
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 30, 2023 8:32 pm

Да, действительно, не стоит её искать, подумал он.
Так Лошадка обрела свободу. Но куда же она делась, спросите вы меня, дамы и господа. А не спешите...
Женщина жила на самом краю посёлка, довольно большого. Были тут и дома в несколько этажей, и частные виллы. Вот в такой небольшой вилле она и жила.
После смерти мужа стала женщина ухаживать за бездомными животными, и нашла в этом отдушину для себя. Действительно, скучать было некогда...
Кроме кормёжки бездомных собак и котов, приходилось выдерживать баталии почти со всеми жителями посёлка, которые считали, что именно она и является причиной появления крыс, тараканов и мышей. Почему? Потому что оставляет корм котам и собакам. На неё даже несколько раз натравливали домашних собак и пару раз били...
Так что, теперь она кормила бездомных животных секретно, прячась от всех.
Вот и в этот раз, одевшись, как всегда, в свою старую курточку, оставшуюся от мужа, и в разбитые старые ботинки, она собрала сумку с кормом и остатками обеда и ужина. Сообщив своим двум котам и собачке, что уходит по делам, женщина вышла из дома.
Голова болела... Вчера к ней приезжали две подруги, тоже вдовы, вот и посидели, и выпили немного... Хотя, по болевшей голове она могла предположить, что это было не совсем “немного”.
Покормив несколько хвостатых бездомных компаний, она приближалась к одной поселковой мусорке, стараясь держаться задних стен домов, чтобы её не заметили.
Когда она подошла вплотную к месту, где стояли зелёные баки, включились уже желтые фонари - наступил вечер. Женщина выглянула из-за угла дома и, убедившись в том, что вокруг никого не было, поспешила к бакам...
Свинья лежала на правом боку, а на ней расположились четверо котят. Заметив женщину, котята стали жалобно мяукать, а свинья приподняла мордочку, подвигала своим пятачком и очень явственно хрюкнула в сторону женщины. Приветливо.
- Привет, - поздоровалась в ответ женщина и ущипнула себя за руку. - Начинаю с ума сходить… - сказала она себе, - вот уже что мерещится! Не надо было вчера столько пить...
Она опять зашла за угол дома и снова вышла оттуда, надеясь, что странная картинка со здоровающейся свиньёй с котятами исчезнет, но...
Свинья была на месте. А на свинье были и котята.
- Ах! Чтоб меня!!! - изумилась женщина. - Это же надо такое! Ты откуда сбежала? - обратилась она к свинье. - Тебя, наверное, ищут? И что мне прикажешь с тобой делать?
Котята, успокоенные мягким голосом женщины, бросились к ней. Вслед за ними резво побежала и свинка. Все пятеро уткнулись в тёплые женские ладони.
- Вот те на... - почему-то расстроилась женщина.
Она не знала, что делать, и поэтому посадила четырёх котят в свою сумку и сказала свинке:
- Ну, что, Хрюня... Пойдёшь со мной? Поживёшь пока у меня. Пока тебя не найдут...
И Хрюня согласно кивнула в ответ. Женщина уже ничему не удивлялась.
Так Лошадка по имени Хрюня переехала на новое место жительства. Её никто не искал, как вы, наверное, уже поняли, дамы и господа.
Она теперь работала у женщины собакой и смотрителем за порядком. Нет, нет. Я нисколько не шучу!
Хрюня была быстра, ловка, увёртлива и запросто могла укусить. Что она неоднократно и проделала со всеми собаками, которых их хозяева пытались натравить на женщину и её домашних животных.
Побывав в ветклинике и сообразив, что жалоба - “Мою собаку искусала свинья” - будет звучать вроде насмешки, и что лучше обо всём забыть, владельцы собак на поводках стали обходить дом женщины десятой дорогой.
А Хрюня сделалась наиближайшей подругой женщины. Вскоре об умной свинье узнала вся округа. И стали приходить люди с детьми, чтобы посмотреть на это чудо.
К детям Хрюня относилась очень хорошо. Охотно катала их на себе и тёрлась о них пятачком.
Местный ветеринар, осмотревший Хрюню и выдавший женщине все необходимые документы, тоже стал заезжать в гости. Так, просто. Чтобы убедиться, что всё в порядке. У Хрюни, котов, собак или… женщины?
Я вам не скажу. Чего это я буду разглашать чужие секреты личной жизни?
Девочки и их мама, приехав с моря, устроили фермеру вырванные годы. Он клялся им и божился, что не отвёз Лошадку на мясокомбинат. И был прав. Потому что, она действительно там не появлялась.
Ему, в конце концов, поверили. И оставили себе другую свинку, на которую он уже больше не покушался. Покой в семье ему был дороже.
Свинка Лошадка по имени Хрюня до сих пор живёт в посёлке, не скажу в каком. И является всеобщей любимицей. Она совершенно свободно разгуливает по улицам, и у неё на шее есть огромный ошейник с надписью:
“Достопримечательность и собственность посёлка. Охраняется жителями. Обращаться по имени, Хрюня. Руками не трогать!”
Вот и вся история о свинке, которая оказалась умнее своего хозяина.
О чём эта история? Не знаю...
Может, вы мне расскажите, о чём?
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56873
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Мар 31, 2023 4:12 am

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Fb_i8101

Предают всегда свои. Близкие. Дальний может обидеть, обмануть, ограбить. Предать – нет. Предают только те, кому доверяешь.
Дождливым зимним утром Человек поехал выбрасывать Кота. Человеку предложили работу за границей. Друг, уехавший туда десяток лет тому, укрепился на новом месте и теперь звал к себе. Давно куплены билеты на самолёт, собраны вещи. Оставалось только одно – Кот. Отдать его было некому, а взять его с собой Человек не мог.
Он упаковал Кота в переноску – пластиковый ящик с решётчатой дверцей. Кот не хотел лезть туда. Тогда он зажал переноску между ног, подняв Кота за шкирку, как мешок, опустил внутрь и быстро захлопнул дверцу. Кот молчал. На южном выезде из города он припарковал машину возле каких-то мусорных баков и вылез. Дождь как раз перестал, слегка накрапывало. Вынул переноску из машины, подошёл к помойке и вытряхнул Кота на землю. Мусорные баки с трёх сторон окружала невысокая бетонная стенка. Кот, испуганный незнакомым местом и хлынувшими на него со всех сторон незнакомыми запахами и звуками, на полусогнутых лапах, с поджатым хвостом забился в угол за баками и сел там, прижав уши к голове. Он молча таращил круглые испуганные глаза. Человек посмотрел на него, помедлил, прощаясь, и повернулся. До машины было ровно восемь шагов.
Шаги давались с трудом. Волной нахлынули воспоминания - как короткие зарисовки углём на белой стене.
Шаг — и вот маленький, на ладони уместится, Кот (тогда ещё не Кот, а Котёнок со смешным, похожим на морковку, хвостиком) карабкается по его штанине, вонзая в грубую ткань джинсов крохотные коготки. А вот он уже вскарабкался и урчит, лёжа на колене. Маленький, а урчит громко. Вот он же – возле сделанной им лужицы на полу, усердно делает вид, что он тут ни при чём.
Ещё шаг – и Кот, подросток, увлечённый "охотой" на пролетающих за окном птичек, соскальзывает с подоконника на глазах у Человека и "ухает" вниз с третьего этажа. Вот – Человек, ищущий его с фонариком под домом, с замирающим сердцем, уже готовый увидеть насаженное на острые прутья забора тельце. Вот – он находит его, с разбитым носом, и бережно несёт в дом, вытирая кровь собственной белой футболкой.
Шаг – и в памяти всплывает катающийся по полу в квадрате солнечного света Кот. Квадрат расчерчен жалюзи на полоски, и шерсть на брюхе Кота то вспыхивает золотом, то гаснет, и серебрятся кончики усов.
Шаг – и Кот, играя, с распушённым хвостом, неожиданно выскакивает из-под кресла и с яростным мявом бросается на ногу Человека, обхватывая мягкими лапами и делая вид, что кусает.
Ещё шаг – и Человек возвращается с работы усталый, а Кот, заслышав его шаги, уже ждёт у дверей, тычется вошедшему Человеку в ногу лобастой головой и вьётся у ног.
Шаг – больной Человек в постели с температурой. Ему трудно вставать, он забывается, бредит. Кот свернулся в ногах урчащим тёплым комком, и, убаюканный этим уютным урчанием, Человек засыпает. Однажды, проснувшись среди ночи, на спине, с покрытым бисеринками пота лбом, но с ясной головой, он понимает, что кризис миновал, а лежащий на груди Кот вытягивает шею, щекочет лицо Человека усами и мурлычет.
Шаг – вставший среди ночи по зову природы Человек заходит на кухню попить воды. И, включив свет, застаёт Кота на месте преступления. С хитрющим видом тот лапой пытается открыть дверцу холодильника, а заметив, что обнаружен, тут же отворачивается и начинает вылизываться: мол, я — не я и лошадь не моя. И Человек понимает, почему иногда обнаруживал поутру дверцу холодильника распахнутой настежь…
Человек остановился. До машины оставался один шаг. Шагнуть, не оборачиваясь, сесть в машину и уехать. И всё. Но вместо этого он обернулся.
Кот сидел на прежнем месте. Широко раскрытыми глазами он смотрел вслед уходящему Человеку. А Человек смотрел в эти глаза и не мог уйти. Начался дождь. Тяжёлая капля ударила Кота точно между ушей, ещё несколько попали в туловище, но он даже не шевельнулся. Хлынуло как из ведра, и Кот моментально промок.
Человек, точно стряхнув с себя что-то невидимое, шагнул вперёд. В два широких шага преодолев разделяющее их пространство, он поднял Кота на руки и спрятал под куртку. Тот сразу же вцепился в него всеми четырьмя лапами и застыл, дрожа.
Даже в машине он отказался отцепляться, Человек так и поехал домой – с Котом под курткой. По пути домой он набрал номер заграничного друга.
— Привет.
— Привет, – пауза. – Знаешь, я не смогу приехать.
— Что так? Что случилось? – удивление на другом конце.
— Да тут… Понимаешь, Кота негде оставить... — И уже твёрже. – Не могу. - Напряжённая тишина.
— Ну, как знаешь, — нарушил его заокеанский друг. – Дело твоё.
И сигнал отбоя в трубке.
Человек покормил Кота и лёг спать. Сквозь сон он слышал, как Кот ходил вокруг кровати. Долго ходил, но в конце концов запрыгнул и устроился в ногах. Хотя вставать рано было незачем, Человек встал перед самым рассветом. Он сидел на балконе и курил. В ветвях деревьев чирикали ранние пташки. Кот тоже вышел на балкон и сел рядом с Человеком, чинно обернувшись хвостом.
Так они и встретили рассвет – Кот и его Человек.
/инет/
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Мар 31, 2023 4:18 am

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Fb_i8102

Рассказ про даму, которая думала, что не любит собак....

Светлана Ивановна с брезгливостью и недоумением смотрела на два комка грязи, образовавшиеся в ее чистейшем коридоре. И если в комке побольше она угадывала очертания своей дочери, то комок поменьше, удерживаемый дочерью, вызывал у нее смутную тревогу.
- Это что? - ткнула она наманикюренным пальчиком в нечто, прижимаемое дочерью к груди.
Большой комок грязи тяжело вздохнул, а тот, что она держала на руках, жалобно заскулил, заставив лицо Светланы Ивановны скривиться.
- Это что, собака? Нет, нет, нет и еще раз нет! Я терпеть не могу собак! Никаких собак в моем доме, - истерично запричитала Светлана Ивановна, размахивая перед носом дочери указующим перстом.
Грязевой комок осел на пол и завыл в голос, щенок тоскливо подвывал, иногда срываясь на лай. Светлана Ивановна грозно хмурила брови, уперла руки в бока и даже грозно притоптывала ногой, обутой в тапочек с заячьими ушками, но вой не прекращался.
- Хорошо, сегодня ты можешь его оставить, раз уж приволокла, но завтра ты найдешь ему новый дом. И это не обсуждается, - отступила Светлана Ивановна, массируя пальцами виски, которые заломило от душераздирающего дуэта.
Еще недавно горестный вой перешел в радостный визг, а комок грязи ринулся было обнимать свою самую добрую на свете мамулечку, но та быстро ретировалась в комнату, дав дочери указание привести себя и то, что она принесла, в божеский вид.
Через час Светлана Ивановна скептически разглядывала найденыша. Это был еще совсем щенок непонятной породы и непрогнозируемых габаритов.
- Значит так, дочь моя. Пока это животное живет у нас, ты за него отвечаешь денно и нощно. Выгуливаешь, моешь, кормишь, а я пока буду искать ему дом. И не дай бог он что-нибудь испортит, окажется на улице в тот же миг. Все понятно?
Дочь с готовностью закивала, а щенок задорно тявкнул и дернул ушами. Светлана Ивановна вздохнула и вышла из комнаты.
За два дня щенок успел обгрызть уши любимых тапочек Светланы Ивановны, оборвать обои в коридоре и оставить по всей квартире множество луж.
Светлана Ивановна ругалась на дочь и на ее найденыша, но в ответ получала взгляды двух пар глаз, полных слез и раскаянья, и давилась словами.
Когда щенок придал ее сапогам индивидуальность путем погрыза каблуков, Светлана Ивановна уже кипела и булькала, как чайник.
Она взяла щенка за шкирку и готова была уже вынести его на улицу, пока дочь на уроках, как маленький поганец умудрился вывернуться и лизнуть ее в руку.
Женщина застыла и уставилась на щенка, который покорно висел у нее в руках и смотрел преданными глазенками. В груди что-то кольнуло, Светлана Ивановна смутилась и поставила щенка на пол.
- Дочь расстроится, если я его выброшу, - оправдывалась она перед собой. Ей почему-то стало неудобно перед собой, словно она сама себе врет.
Конечно, вечером она высказала дочери, что ее питомец уже исчерпал весь бассейн терпения Светланы Ивановны, и она больше не потерпит его выходок.
- И вообще, ты обещала найти ему дом, - напомнила она дочери.
Та тяжко вздохнула и сказала, что пока дом почему-то не ищется. Девочка опустила глаза, чтобы мама не увидела, как озорно пляшут в них бесенята.

продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Мар 31, 2023 4:19 am

потом девочка заболела и слегла дома с температурой. Конечно, гулять со своим найденышем она не могла, этот труд пришлось взять на себя Светлане Ивановне.
"Я делаю это только для того, чтобы не огорчать дочь", - повторяла себе Светлана Ивановна, выходя на улицу за радостно тявкающим щенком.
Она стояла и наблюдала, как деловито этот маленький псеныш обнюхивает какие-то метки, с каким восторгом бегает за первыми снежинками, оглашая округу звонким лаем и периодически подбегая к Светлане Ивановне, словно приглашая ее к своей забаве.
Та старалась стоять с серьезным лицом, но ее губы то и дело трогала легкая улыбка, которую она периодически обнаруживала.
"И нечему тут улыбаться! Скорее бы этот блоховоз уже нашел себе хозяев", - одергивала себя в такие моменты женщина. Ну, щенок, ну бегает, ну охотится за снежинками, вот в лужу упал, а ей теперь его мыть! Да что же это такое!
Светлана Ивановна уже привыкла, что когда она приходит домой, ее встречает звонкий собачий лай и под ногами путается маленькая мохнатая комета, которая прыгает, гавкает и старается в прыжке лизнуть женщину в нос.
Она ругалась, отпихивала тапочком надоедливого щенка, мечтала о дне, когда ему наконец-то найдется дом и в доме не будет ни шерсти, ни слюней, ни этого противного лая.
Но в этот вечер она не услышала знакомого лая. Это встревожило, а когда она увидела заплаканную дочь, сидящую в обнимку со щенком, у нее словно оборвалось сердце.
Щенок выглядел вялым, когда Светлана Ивановна протянула руку, чтобы пощупать ему нос, щенок попытался ее лизнуть своим почти белым языком.
Дочь не могла говорить, она просто плакала. У Светланы Ивановны тоже стоял комок в горле. Происходило что-то страшное, она ощущала это всем своим существом.
Найдя адрес ближайшей ветеринарной клиники, женщина вызвала такси, они закутали щенка в плед и поехали в клинику. Всю дорогу Светлана Ивановна не сводила взгляд с маленького комочка шерсти, который смотрел на них с дочерью своими глазенками, в которых плескалась любовь.
Дальше были долгие минуты ожидания, когда ветеринар осматривал хвостатого пациента. Светлана Ивановна не помнила что говорил ей врач, ее взгляд не отрывался от маленького тельца, к лапе которого шла капельница. Еще вчера он весело скакал, раздражая ее своим  поведением, а теперь лежит и тихо поскуливает на этом огромном для него столе.
Но Светлана Ивановна собралась, записала назначения, купила тут же лекарства, и они с дочерью повезли щенка домой. По дороге она твердила, что тот обязательно поправится, и не знала, кого она пытается в этом убедить - себя или дочь.
В тот день они спали все вместе на полу. После капельницы щенку стало полегче, и он старательно ловил языком руки, которые его гладили.
- Знаешь, мне кажется, пора дать ему имя, - задумчиво проговорила Светлана Ивановна, поглаживая шелковистую шерстку между дергающихся во сне ушей щенка. - Я думаю, пусть будет Джеком.
Ей никто не ответил, дочка свернулась калачиком, почти уткнувшись лбом в нос щенка. Светлана Ивановна улыбнулась и тоже погрузилась в сон.
Светлана Ивановна боролась с изрядно подросшим Джеком за место на собственной кровати. Наглый пес давно понял, что ему, как любимцу семьи, позволено многое, если не все.
Джек любил спать вместе с хозяйкой, хотя та и была не в восторге от этого. К утру здоровый пес почти спихивал любимую хозяйку с кровати.
Вдруг хлопнула входная дверь и Джек побежал встречать маленькую хозяйку. Вместо привычного смеха и возни в коридоре продолжала царить тишина и это озадачило Светлану Ивановну. Она пошла посмотреть, что стряслось.
В коридоре стояла дочь, прижимающая к груди маленького котенка, дрожащего, как осиновый лист.
- Нет, нет, нет и еще раз нет! Терпеть не могу кошек! - строгим голосом заявила Светлана Ивановна.

Жизнестории.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Мар 31, 2023 4:22 am

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Fb_i8103

РАДОСТЬ ТЫ МОЯ, КАРЕГЛАЗАЯ...


- Хмырев! Какого цвета у меня глаза?
Хмырев с удивлением посмотрел на, стоящую спиной к нему, жену.
- Милая, сейчас перерыв между таймами. Я могу отвлечься от телевизора, даже если ты будешь стоять ко мне лицом.
- Хмырев, ты можешь ответить на простой вопрос – какого цвета у меня глаза?
- Отечественная химия научилась красить не только волосы, но и глаза? – ехидно поинтересовался Хмырев - Они у тебя с другой стороны. Поэтому прямо сейчас изменения цвета не видны.
- Мне просто интересно – помнишь ты или нет? – не оборачивалась жена.
- Ага! Понимаю. В журнале космополитэн вышла статья «10 признаков того, что он тебя не любит»?
- Да причем тут космополитэн? Мне просто интересно – помнишь ли ты...
- В первый раз мы встретились на улице. Ты шла по улице, юбка твоя развевалась на весеннем ветру, оголяя ноги изумительной формы. Я остановился как громом пораженный!! Боже какая женщина!! «Если она не будет моей – моя жизнь бесцельна и пуста» - сказал я себе тогда. И вот я подхожу. Мысли в моей голове прыгают беспорядочно как пьяные механизаторы на дискотеке. В горле пересохло... Что же сказать, этой богине....И я собрался и сказал...
- Глаза, Хмырев!! Какого цвета глаза?
- Разве там второй признак не «Он не помнит ваше первое свидание»? – удивился Хмырев и продолжил – День рождения твоей мамы – 18 июля. Удивительно красивая женщина. Жду не дождусь шанса поздравить ее с днем рождения.
- Хмырев! У мамы – 14 июля!
- Да? Что ты говоришь? Она выглядит моложе ровно на 4 дня. – выкрутился Хмырев – Что там еще обычно? Не обращает внимания, не замечает стрижек и новых кофточек...
- Глаза!!! Какого цвета у меня глаза!!!!
- Белок – точно белый! В субботу после ресторана был красноват, но сегодня – белый, аки холодильник Аристон.
- ГЛА-ЗА!!
- Скучная ты сегодня. Карие у тебя глаза. Карие и все тут. А первую встречу нашу не помню.
- Не помнишь?! Как не помнишь?
- Так и не помню! Мы у Сашки на свадьбе познакомились. Уже под конец. От того и не помню. С утра телефон записанный нашел и позвонил. Вот.
- Если верить Космополитэну – ты меня не любишь.
- Что по этому поводу говорят Форбс и Файнэншиэл таймс?
- Что за человек, а? Ты не можешь просто сказать – «Я тебя люблю, а космополитэн все врет»?
- Могу. Космополитэн все врет, а тебя я люблю. Но с каждой минутой все меньше и меньше. Потому как футбол начался уже, а мы тут тесты разгадываем.
- Футбол придумал Сатана! Абы подтолкнуть женщин к прелюбодеянию на стороне.
- Угу. А Всевышний самолично написал сценарий к «Не родись красивой». До семейного скандала осталось – девять, восемь, семь...
- Ухожу – ухожу, мне ещё борщ готовить с чесночными пампушками. Смотри свой футбол. Тебе стопочку к борщу налить?
- ... Отмена семейного скандала. Я люблю тебя, моя рыбонька!!! Буду через 45 минут, моя кареглазая радость!

/инет/
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Мар 31, 2023 4:28 am

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Fb_i8104

БЕГЛЕЦЫ
Большой серый кот по имени- Хряк, был себе на уме. Короче говоря. Чем он занимался с кошками, одному ему известно, кошкам и Богу. Тем более, что он бл кастрирован. И цель беготни за кошачьими женского полу, была абсолютно непонятна, но. Не это главное.
Хряку важно было доказать всему двору, что он тут главный. Поэтому, все коты были избиты по мере его сил, а собаки. Завидя издалека Хряка, спешили оттащить своих хозяев подальше.
Мужчине надоели бесконечные жалобы собачьих владельцев и кошачьи визги и поэтому. Он стал носить Хряка на работу. А работал он в зоопарке. Где и выяснилось, что огромный и сильный кот. Является самым внимательным и благодарным слушателем. Мужчина работал там экскурсоводом, водя группы и рассказывая им о разных животных.
И день его начинался так. Сперва, рано утром, он обходил весь зоопарк с Хряком в маленьком нагрудном рюкзачке и рассказывал ему о животных, с любопытством наблюдавших за котом.
Кот же, с нескрываемым интересом смотрел на сидящих за решеткой или стеклом существ. Особенно ему нравились суслики-сурикаты. Маленькие, юркие с забавными хвостиками и умеющие стоять на задних лапках. Хряк мог часами наблюдать за ними. И если бы мужчине не надо было бы работать, то так и было бы, но.
Работать надо было.
И экскурсовод, переодевшись в более удобную одежду. Закрывал Хряка в своей маленькой будочке. Он, собственно говоря, мог этого и не делать. Всё равно, Хряк торчал бы всё время возле сусликов. Особенно ему нравился один. Всё время подбегающий к стеклу малыш пытался протянуть к коту свои маленькие и потешные лапки. Чем очень волновал Хряка.
Так они и сидели. Хряк с этой стороны стекла, а суслик, которого про себя мужчина назвал Ждущий. С другой стороны.
И Ждущий всегда их ждал. Начиная прыгать и радуясь возможности повидать своего кошачьего знакомца.
Хряк тоже ему радовался и даже. Мяукал что-то в ответ на писк малыша.
Работа не прибыльная, но и не пыльная. Провёл несколько экскурсий и иди себе домой, тем более. Что его кормили на работе, что было не маловажно.
Вечером. Мужчина переодевался, а Хряк сам забирался в спортивную сумку. После чего они отправлялись к стоянке. Где мужчина садился в машину, и они ехали домой. Перекусить немного и посмотреть телевизор. Так и шли дни. И ничего не предвещало изменений в скучной и ежедневной рутине. В которой и протекала жизнь экскурсовода и Хряка. Если бы.
Если бы не тот вечер.
Утром, как всегда, придя на работу. Мужчина с удивлением увидел, что охрана зоопарка мечется по всей территории и всех обыскивает.
-Что случилось? Спросил он у начальника охраны. С которым его связывали нередкие посиделки в вагончике за стаканчиком виски.
-Да вот. Ответил охранник. Какое-то животное ночью запрыгнуло в вольер к сусликам и утащило одного.
-да ну?
Изумился мужчина. И какое же это так исхитрилось?
-Да в том -то и дело. Полушепотом ответил охранник.
Камеры у нас не очень. Тем более дело было вечером. Освещение слабое. Похоже очень на пантеру-ирбиса.
-Да ну тебя. Отшатнулся мужчина. И откуда тут такая редкость? Не иначе сбежала откуда-то.
-Вот- вот. Согласился охранник. Не иначе, сбежала. Потому мы и бегаем. Кто теперь знает, где её искать? Никто ничего не заявлял. НЕ иначе смылась из частного зоопарка, а они молчать будут. Ты тут не распространяйся никому. Мы паники не хотим.
И он, оставив мужчину, пошел дальше. Заниматься поисками пантеры-ирбиса. А экскурсовод направился к вольере с сусликами, но на своё изумление не нашел Ждуна.
Почувствовав волнение и опасение. Он развернулся и пошел к управлению зоопарка. Он решил попросить показать ему момент, когда пантера поймала суслика. Ему очень не хотелось травмировать своего кота Хряка. Он боялся, что Ждун и стал дичью.
Устроившись в кресле, мужчина смотрел на экран компьютера. Прямо до того момента. Когда пантера схватила Ждуна и потащила вверх по дереву, росшему в вольере.
-Вида, видал? Восхищённо воскликнула охраница отвечавшая за видео.
Что творит. Прямо за шею и утащила.
-Да. Сдавленным голосом процедил мужчина.
Жуткая картина. Настоящий дикий хищник.
-Сейчас по всем частным зоопаркам поехали. Продолжала дама. Всех опрашивать будут. Это ведь очень опасное существо.
-Очень. Согласился экскурсовод и пошел в свой вагончик. Как он туда дошел, он не помнил.

продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Мар 31, 2023 4:28 am

Выпустив из спортивной сумки Хряка. Он схватил того за шкирку и подняв на уровень лица, зашипел.
- А ну, поганец. Ты что это удумал. Рассказывай, куда несчастную животнуху дел?! Ты знаешь, что подвёл меня под статью? Ведь и посадить могут.
Хряк отворачивался в сторону и не изъявлял желания сознаваться в содеянном.
Придя домой. Мужчина выбросил из сумки кота на пол и сев к столу, махнул не глядя стакан виски и обхватил голову руками. Что делать? И как объясняться, если в пантере распознают Хряка?
Но его горестные размышления были прерваны. Маленькие тёплые и твёрдые лапки, обняли его руки. Мужчина убрал ладони от лица, и мордочка суслика прижалась к его щеке.
-Ох ты Господи. Изумился мужчина. Да, чтоб тебя. Как же ты его притащил сюда. Спрятал в сумке? Догадался он.
Хряк смотрел влюблёнными глазами на своего суслика и ничего не отвечал.
-Что же мне теперь делать? Спросил экскурсовод то ли суслика, то ли кота, то ли себя.
Не найдя ответа на вопрос, он прибавил корма в миску с едой и воды. Нести Ждуна назад было совершенно невозможно. Это грозило увольнением, как минимум, а скорее всего. Встречей с полицией. Поэтому, пока мысли крутились в голове. Мужчина решил ничего не предпринимать, а через неделю.
Ждун родил трёх маленьких сусликов.
- О, Господи. Простонал мужчина. Только этого мне и не хватало.
В отличие от него. Хряк был совершенно счастлив. Он облизывал Ждунку и её малышей так, будто это были его собственные котята.
Мужчина хватался за голову, груд и карманы. Он не знал, что делать и что думать. Тем более теперь.
Хряк ходил за ним неотступно и жалобно мяукал.
Теперь Хряк не ездил в зоопарк. У него хватало забот дома. Надо было уследить за подвижной тройкой малышей и полежать рядом с сусличкой Ждункой. Через месяц вопрос рассосался как-то сам собой.
Просто мужчина вдруг заметил, что первый раз за много лет спешит домой.
-И чего это я? Спрашивал он сам себя. Чему, интересно, я радуюсь?
Но объяснить себе этого не мог, а просто летел на своей старенькой машине так, будто его ждала настоящая семья, а дома. Малыши ползали по нему, как по дереву и он почему-то смеялся и гладил их. А Хряк и Ждунка смотрели на него одобрительно, а недавно.
Он познакомился с одной женщиной. Зоологом, которая пришла в их зоопарк, чтобы начать свою научную работу. Она пыталась определиться по теме.
И как-то само собой закрутилось. И через какое- то время, мужчина решился. Он во всём признался ей.
И её глаза полезли на лоб.
-Ты хочешь сказать? Спросила она его. Что твой кот украл из зоопарка беременную сусличку и спрятал у тебя дома?
-Да. Ответил он.
-Ты хочешь сказать. Продолжила она. Что у тебя дома она родила тройню и сейчас ты с ними живёшь?
-Да. Ответил он.
-Врёшь. Ну ты же врешь! Ты всё врёшь, чтобы затащить меня в постель.
-А иди-ка ты, знаешь куда… Возмутился мужчина. Он встал со скамейки, на которой они сидели и пошел к своей машине.
Но открыть её не успел.
Она схватила его за руку.
-Прости. Прости пожалуйста. Сказала она.
Я на всё готова, если ты согласишься только показать мне их. Я обещаю никому ни слова. Всё, что хочешь.
Он улыбнулся и ответил.
-А мне ничего и не надо. Мне, итак, очень хорошо, но.
Но чтобы ты мне поверила. Я тебе покажу. Садись в машину.
Я, дамы и господа. Не могу вам описать восторженный крик, который издала женщина-зоолог.
Она ползала по полу с маленькими сусликами и обнимала Ждунку и Хряка, называя их героями и Хряк.
Смотрел победным взглядом на мужчину, а тот. Улыбался.
Надо ли мне объяснять вам, дамы и господа. Что вскоре женщина переехала к экскурсоводу, а вскоре. Они поженились и обменяли две небольшие квартирки на домик на окраине города.
Кстати. Она написала научную работу. Очень хорошо принятую в научном сообществе и вызвавшую массу споров. Что-то о психологии отношений человека и животных.
И попробуйте мне теперь объяснить, что тут было самым главным. Любовь?
А может, Хряк? Который не побоялся выкрасть из зоопарка беременную сусличку, решив, что теперь это его семья.
От нынче предводитель большого выводка сусликов, живущих за городом.
А у мужчины и женщины двойня. Мальчик и девочка. И можете мне поверить. Они тоже будут любить животных. Потому как.
Потому, как. Иначе никак.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО-ТРАНСКИЙ
Фото из инета
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Мар 31, 2023 4:32 am

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Fb_i8105

РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ...


Наташку из онкологии забирала двоюродная сестра Лиза. Лиза — успешный художник. Она человек открытый, добрый, весёлый, никогда не юлит, ничего не скрывает, поэтому, когда вела Наташку к машине поддерживая под руку, сразу выложила всё как есть:
 — Натусь, там это… в общем Вадик твой с какой-то мымрой живёт, но ты не переживай. Жить есть где. Я тебя не оставлю, чем смогу — помогу.
 Наташка после операции, а потом несколько курсов химии, лысая, худая и бледная шла и думала: — Наверное, по классике, в этом месте положено упасть в обморок, заплакать, рвать на себе волосы, но волос уже и так не было. Можно, конечно, изобразить обморок и упасть прямо в лужу, но жалко было белое Лизкино пальто, которое та на неё одела по той причине, что осень уже и холодно. В машине было тепло, но Лиза запеленала сестру в меховой плед, пристегнула ремнём и повезла в новую жизнь.
Пока ехали, Лиза Наташке объясняла:
— Дом для себя покупала два года назад. Думала, что буду летом там жить и рисовать, но пожила и поняла — не моё это. Привыкла к удобствам, к огромным магазинам, к многолюдному окружению. Не выношу тишину. Я в доме вчера была, отопление там работает, вода течёт, остальное ты уж сама. Магазинчик продуктовый есть, но я тебе всё привезла. Буду приезжать.
Во дворе сидела большая рыжая собака. Махая отчаянно пушистым хвостом, она подбежала к Наташке и уткнулась носом в колени. Наташка погладила лохматую рыжую голову и вопросительно посмотрела на Лизу.
— Натусь, я его из приюта вчера забрала. Тебе же нужен друг. Ну как ты тут одна будешь? Ты не волнуйся, я ему корм купила, на месяц хватит. Вдвоём-то веселее. Его Джони зовут.
В небольшом двухэтажном домике было тепло. Посреди столовой стояли коробки с консервами, крупой, макаронами, мукой, печеньем.
— Сама разберешь, зато будешь знать, где что лежит. Холодильник затарен. В шкафу найдёшь одежду на все времена года, размер у нас один. Давай, Натусь, чаю попьем и я поеду.
Уже надев пальто, Лиза подошла к Наташке, попыталась заглянуть ей в глаза. Но Наташка отводила взгляд в сторону.
— Натусь, эта собака три года сидела в клетке. Её никто не брал, она большая и немолодая уже. Я всё понимаю: тебе тяжело, плохо, но у тебя есть я. А у собаки будешь ты. Надо же за что-то цепляться, чтобы вернуться к жизни. На Вадика наплюй и забудь. Всё будет хорошо. И ещё — это твой дом, я всё на тебя оформила, и участок и дом. Бумаги в спальне, деньги тоже. Натусь, давай будем жить! Приеду через неделю, если что — звони.
Лиза поцеловала Наташку и уехала…
Уже стемнело, а она всё сидела в кресле, поджав ноги и уткнув лицо в колени. Сначала рыдала, потом сама себе рассказала, как она несчастна, потом ругала Лизу за то, что та ей тут собаку навязала. Вот лягу и умру, жить сил нет. А собака? Жалко. Надо хоть покормить. Лиза надела куртку, посмотрела в зеркало на свою лысую голову и со словами:
— Собаку не будем пугать, она тут не причем, — надела шапку. Нашла корм, насыпала в миску и вышла на улицу. Джони, съев корм вылизал миску, потом слизал с Наташкиного лица солёные слёзы, лёг рядом на ступеньку крыльца и положил голову ей на колени.
На ночном черном небе, вокруг яркой круглой Луны появлялись звезды, всё больше и больше. Наташка нашла Большую медведицу, улыбнулась ей и послала воздушный поцелуй. Потом обняла собаку и сказала: — Ладно, Джонька, завтра тебе нормальную кашу сварю. С мясом.
Всю неделю Наташка, увидев себя по утрам в зеркало, вздрагивала и говорила:
— Аэлита, блять.
И нет-нет, да приходила мысль: а может, ну её, эту жизнь. Кому я нужна? Но тут взгляд натыкался на Джони, уютно свернувшегося на своей лежанке у камина и Наташка решала: ладно, ещё немножко поживу.
Жизнеутверждающую точку в этом спорном для Наташки вопросе поставила приехавшая через неделю, как и обещала, Лиза. Зашла с коробкой в руках, положила её на диван со словами:
— Ну, Натусь, ну куда их девать? Кошка бездомная, представляешь, в подъезде родила, а им же холодно! Я и корм привезла…
В коробке лежала тощая рыжая кошка, обняв лапами двух крошечных котят.
Вечером Лиза уезжала. Постояла у порога, помолчала, потом вытащила из кармана пальто листочек и протянула сестре:
— Натусь, тут это… Вадик твой приходил, спрашивал, где ты. Я не сказала. Здесь его новый номер телефона. Тебе решать.
Наташка проводила Лизу до машины, помахала ей вслед, вернулась в дом. Погладила кошку:
— Будешь Муркой. Молока сейчас тебе налью. Всё будет хорошо.
Проходя мимо камина, бросила листочек в огонь…


© Gansefedern 52
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Мар 31, 2023 4:35 am

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Fb_i8106

Наш Кот женился ..

Да, дамы и господа - бывает даже так !
Одним почти весенним , хотя и февральским днём , наш огромный британец Марсель ,повинуясь зову матушки природы и непреодолимому желанию орать во всю мощь кошачьей глотки, удрал из дома. 
Удрал и пропал на целых три дня. 
Домашний котик, спящий только на подушке, жрущий паштет из телячьей печени с недовольным выражением на морде :
- Это что же за мерзость мне подсунули ?!
Обожающий рыбку из которой удалили косточки и чернослив , и тёплое парное молочко ...
Мы искали потерю до тёмной ночи. Звали ,рыская с фонариком ,по всем дебрям и зарослям .
Но напрасно .
Марсель был глух к нашим отчаянным призывам . 
И вот, спустя три дня, слегка похудевший, но с мордой ,сохранившей всю присущую ему наглость , увенчанный короной из прошлогоднего репейника Марсель вернулся домой. 
И не один. Рядом с чистокровным благородным британцем шествовала кошка. 
Надо было видеть, что это была за кошка !
Худющее , несчастное создание с облезлым хвостом ,свалянной шубкой и закисшим глазом. Масть - определить было весьма затруднительно. Колтуны шерсти, грязь, репейник смешались в одну непонятную субстанцию.
Образ сей неимоверно привлекательной "леди" довершал голос ,похожий на голос базарной торговки - резкий, громкий , нахрапистый. 
Я впервые в жизни увидела кошку, умеющую материться ! 
Клянусь : сие создание не просто орало - оно материлось и умело делать глазами все те неприличные жесты, которые весьма невоспитанные люди, обычно делают руками !
Наверное такой шок бывает лишь в семье английских лордов, когда единственный наследник на которого возлагается вся надежда, которого опекали и лелеяли сбегает из своего родового замка , дабы вступить в брак, с портовой проституткой... 
Марсель был немедленно внесён в дом, где его помыли , обсушили, убрали репейниковый венец и попытались накормить паштетом из печени. Но влюбленный кот , рвался во двор к своей избраннице. 
Избранница к этому времени , времени даром не теряла - распотрошила мусорный бак, извлекла оттуда обёртку от колбасы и принялась ,с аппетитом её жевать. Попытка отнять у неё "добычу" не увенчалась успехом ,а рука посягателя на честно добытую колбасную обёртку, увенчалась царапинами и довольно глубокими. Предложенную сосиску ,эта мисс экстравагантность, проигнорила ,зло сверкнув глазами : один глаз был жёлтым, другой - зелёный. 
А влюбленный Марсель, орал благим матом, отказывался от еды и немилосердно драл когтями оббивку дверей, пытаясь вырваться на улицу к своей любимой. 
За несколько дней его избранница перестала шипеть, когда мы к ней приближались и наконец ,начала есть предложенную пищу,вместо потрошения мусорного бака. 
Марсель исхудал до невозможного. Милый и общительный кот, кажется всем своим видом демонстрировал как он ненавидит нас за то,что его не пускают во двор к предмету страсти. 
Месть влюбленного кота жестока : утром почти всё, что было в доме оказалось щедро помеченным пахучими метками. Наверное единственным предметом ,чудом избежавший осквернения ,была люстра. Муж возмутился и выставил бунтаря во двор. 
Надо было видеть эту встречу !
Он нежно тёрся о грязную , свалявшуюся шубку подруги, забирая на свою бархатистую, аристократическую шубу всё, что там было грязного. 
- Нагуляется и успокоится ! - вынес твердый мужской вердикт муж. 
Я не стала спорить. В конце концов,ему то виднее. 
Но кот ,наш домашний кот, так и не успокоился. Спустя месяц, мы наконец осознали : его избранница надолго. 
Приняли решение. хотя бы вымыть кошку, которая к этому времени получила кличку Фифа. 
Потратив несколько часов и несколько сосисок мы вполне благополучно и без особых увечий, Фифу поймали.
В тазу с теплой водой, кошка орала так, как наверное орут грешники в адских котлах . Она пыталась укусить, оцарапать, но умудрённый опытом муж, держал её руками в толстых перчатках.
Мыть пришлось трижды. Потом - удаляли колтуны шерсти. Фифа орала проклятия на кошачьем языке, а Марсель ,то и дело пытался спасти свою возлюбленную и бил лапой по расчёске. 
Когда все косметические процедуры наконец были завершены, оказалось что Фифа ,вполне миловидная кошечка , нежно - песочного окраса. Но разве только в грязной шубке была проблема ? 
Характер - не грязная шубка , его не поправить мытьём в тазу с теплой водичкой...
Мы поняли это, буквально в первую же ночь. Фифа ободрала оббивку на двух креслах, сожрала корешки нескольких книг , выкопала бегонию ,использовала цветочный горшок, в качестве горшка ночного и оставила переваренный ужин не в лотке,а под кухонным столом. 
Мы были в ужасе...
Марсель - был абсолютно счастлив...
Как бывает счастлив только жених в дни медового месяца. 
Со временем,Фифа освоила манеры и повадки домашней кошки. Единственное, что напоминает о её прошлой уличной жизни - умение орать матом и громкий , похожий на крик базарной торговки, голос. 
А ещё - она очень ревнивая жена. Стоит только почти весеннему ветру попробовать манить Марселя на волю, она, весьма неучтиво, лупит дородного британца по шее. И он, смиренно отворачивает морду от улицы , зовущей в мир приключений.
Он уже понял, что женатым быть весьма непросто. 
Но, как говорит муж : а мы тебя предупреждали!!!


Автор: Олег Бондаренко
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Yulishna, Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 31, 2023 4:52 pm

Умница Бетти

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Scale403
Дым распространялся по балкону очень быстро, а собака со щенками мирно спала на своем любимом лежаке. Еще немного, и мама с малышами могли бы задохнуться...
Валентин и Таисия поженились еще в студенческие годы и с тех пор жили душа в душу в своей двухкомнатной квартирке на третьем этаже панельной девятиэтажки.
Хотя дом был старый, но все в их жилище было доведено до ума, и пришедшим к ним сразу казалось, что это апартаменты на рублевке. За свою жизнь они сделали из квартиры “конфетку”, вкладывая душу и немало труда.
Тая занималась цветами, и на утепленном балконе у нее был настоящий оазис. Очень любили супруги зимними вечерами проводить время там. Лоджия была просто огромной.
Тут была и зона для отдыха, и место для сушки белья, и все выглядело очень гармонично. Настоящая отдельная комната. Даже застекление они сделали особенное, с открывающимися фрамугами вверху.
Вот только детей у них не было. Жили вдвоем. Сначала сильно переживали по этому поводу, а потом смирились и заводили то кошку, то хомячка, чтобы хоть за кем-то ухаживать. Но последние три года они жили только вдвоем...
И вот, на двадцатилетие совместной жизни подарили им друзья щенка карликового пуделя. Это был очень дорогой подарок, не только в финансовом плане, но и в эмоциональном. Супруги полюбили свою питомицу всем сердцем. Назвали ее Бетти. Она была очень умной девочкой. Вообще, эта порода собак считается одной из умнейших в мире.
Таисия занялась воспитанием щенка и, поскольку у Бетти была шикарная родословная, все документы в порядке, она решила, что просто необходимо заняться разведением этих милашек. Такие они были хорошенькие!
Для Бетти оборудовали место на балконе. Там было просторно, светло и много воздуха. Очень уютно и комфортно. Бизнес развивался, но с потомством и Бетти, и Тая расставались каждый раз со слезами на глазах.
Такие они были пуговки, что жалко было отдавать. Каждый раз покупатель подвергался самого серьезному опросу и изучались все условия, где будут жить малыши. Только после того, как женщина убеждалась в надежности и чистых намерениях желающих завести себе питомца, сделка совершалась.
Валентин и Тая работали вместе. На балконе хозяин установил камеру, чтобы была возможность с работы наблюдать, как дела у молодой мамаши. Это было очень увлекательно, и иногда на обеденном перерыве все сотрудники собирались, чтобы поглазеть на красавицу-собаку и ее несмышленышей.
Это было настоящее реалити-шоу, и настроение всегда поднималось, когда щенки начинали играть или смешно переваливались с боку на бок, пытаясь перебраться через высокую стенку лежанки.
А еще интереснее было наблюдать, как мама воспитывает своих деток и учит их пить воду из миски или играть с мячиком.
Всем щеночкам после рождения давали имена, это была традиция. И хотя новые хозяева могли выбрать любое, но чаще всего оставляли то, что давали супруги при рождении. Вроде все малыши были похожи между собой, но характеры были разные, и Валя с Таей без труда различали их между собой.
В новом помете было четыре щенка. Две девочки и два мальчика.
- Смотри, Стейси опять сидит одна, ни с кем не хочет играть. Такая она миленькая, больше всех ее люблю. Для нее будем подбирать дом очень тщательно, ей нужно больше внимания.
- Ага. А Рей опять грызет лапу своему братцу, озорник. Настоящий бандит вырастет. Надо будет предупредить новых хозяев.
Однажды в обед, за чашечкой кофе, в очередной раз наблюдая за своими подопечными, супруги увидели страшное...
Мама с малышами мирно спала в своей лежанке после того, как щенки наелись молока. В это время в приоткрытую форточку влетел окурок и попал прямо на небольшой коврик. Он тут же начал дымиться. Дым быстро расползался по территории балкона, а поддувающий через форточку ветерок способствовал распространению дыма усиленными темпами.
Валентин тут же накинул пиджак и бросился к своему автомобилю. Через минуту он уже мчался на помощь своим малюткам по полупустым улицам города. Благо, что был разгар рабочего дня и пробок практически не было.
Тая продолжала наблюдать по видео за Бетти и оставалась на связи. Она вызвала пожарных и сидела перед монитором, вся на иголках, переживая за своих любимчиков.
- Ну давай же, куколка, проснись, давай… Ну что же ты спишь… Ну давай… Спасай своих деток. Неси их под фикус.
Таисия нервно кусала ногти и стучала одной ногой по полу. Вдруг Бетти подняла голову и соскочила с лежанки. Она подбежала к окурку и начала лапками его тушить. Она прыгала по него, как бы прихлопывая, пытаясь прекратить дымление.
С окурком она справилась, но вот коврик продолжал дымиться. Заботливая мама оттащила деток в другую сторону балкона. А потом случилось то, чего женщина никак не ожидала. Бетти взяла в зубы маленькую лейку с водой, подтащила ее к коврику и опрокинула на него сверху.
- Ура!!! У нее получилось!!!
Таисия прыгала от радости и хлопала в ладоши, как ребенок. И благодарила бога, что у нее оказалась такая умная собака. Через полчаса возле дома уже стояла пожарная машина и Валентин, который извинялся за ложный вызов. Но на самом деле он не был ложным, все сделали правильно.
Найти владельца выброшенного с балкона окурка не удалось, над ними было несколько этажей, Валентин прошел по всем, но никто так и не сознался. На форточки сразу установили металлические сетки, чтобы больше не допустить подобных инцидентов.
Очень сожалели супруги, что не сделали этого раньше, ведь они продумывали всегда все моменты до самых мелочей. Благо, что история закончилась благополучно и никто из животных не пострадал. Повреждения на балконе тоже были минимальными.
Вот такая предприимчивая оказалась Бетти. Тая и Валентин еще раз убедились, что карликовые пудели - очень умные животные. Хотя и до этого они не сомневались в данном факте.
© АННА Б.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56873
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Сб Апр 01, 2023 1:27 am

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Fb_i8142

Всё будет хорошо. Я тебе это обещаю....

Лариса, как пуля вылетела из парадной, чуть придерживая около горла край разорванной гипюровой кофточки. На предплечье уже цвели сиреневыми разводами ушибы, с рассеченной губы капала кровь, волосы, с выдранными прядями, как солома, торчали из укладки, которую она сделала несколько часов назад.На щеке алела вздувшаяся полоса. 
Глаза резало от потекшей туши и слез. 
Но она мало обращала на это внимание. Главное, что она держала в руках щенка. Этого перепуганного, измазанного в крови щенка, которого она просто выдрала из рук пьяного соседа, когда тот начал лупить несчастного малыша в подъезде. 
- Боже.. Ты цел, малыш? - судорожно гладя трясущегося щенка, шептала она,ощупывая его тонкие лапы. 
Отбежав на хорошее расстояние от парадной, она нашла детскую площадку,где бессильно опустилась на скамеечку, что стояла за раскидистым кустом цветущего белого шиповника. 
Тем временем снова послышался вой, мат и пьяный сосед, с бутылкой в руке, заметался около подъезда. Побегав под окнами, крутя головой, он для начала рванул к транформаторной будке, а потом, увидев , где сидела Лариса со щенком, побежал на детскую площадку. 
На площадке было немноголюдно. Мамаши с детьми уже отгуляли. И в этом час там сидела только одна дама, с книжкой в руке. Но завидев издали бегущего пьяного мужика, тут же молниеносно ретировалась в свой подъезд. 
- Ах, ты падла!! - заорал тот и добавляя в крик трех этажный мат, замахнулся на бегу и кинул бутылку, ей вслед. 
Лариса, увидев, что её обнаружили, вскочила на ноги и, прижав щенка к себе, отчаянно закричала. 
Но на её крик никто не обратил внимание. 
Пару прохожих любопытно смотрели издали, да пара подростков увлечённо щелкали телефонами, пытаясь запечатлеть скандал, а потом выложить ролик в Интернет. 
Уяснив, что к девушке никто не придёт на помощь, сосед совсем озверел. Потеряв от вседозволенности чувство опасности, он схватил валяющуюся палку и ударил девушку по руке, наровя задеть и испуганно го щенка. 
Лариса с трудом увернулась и, переложив щенка на другую руку, оперлась на дощатую поверхность, пытаясь встать. 
Она понимала, что помощи ждать неоткуда и это придало ей злости и сил. 
Растопырив пальцы, она уже хотела оттолкнуться от сидения и проскочить мимо озверевшего соседа, но тут пальцы наткнулись на брошенный шприц. Скорее всего его забыли наркоманы и он закатился в расщелину. 
Решение пришло мгновенно. 
Схватив шприц, она бросилась вперёд и сильным ударом воткнула иголку в ненавистное лицо алкаша, толкнув того всем телом. 
Сосед хрюкнул и очередной мат застрял у него в горле. 
Не дожидаясь пока тот придёт в себя, Лариса со всех ног бросилась к проходному двору,откуда уже был слышан вой патрульной машины. 
Сосед, не ожидая отпора, отступил на шаг и, сфокусировав глаза на качающемся шприце, буквально протрезвел за несколько секунд. 
И с диким воплем, охватив ладонями лицо, понёсся по направлению к набережной, где был травмпункт. 
Сидя дома, на кухне, Лариса с трудом отвечала на вопросы участкового, больше беспокоясь о щенке, который так и не перестал дрожать после этой дикой расправы. 
Ее мысли были заняты его испугом больше, чем своим. 
- Лариса Петровна, вспомните, этот мужчина угрожал Вам? Если он избил Вас, то Вам нужно пойти в травмпункт и снять побои. 
- Он хотел убить щенка за то, что тот не вытерпел и сделал лужу около лифта. Но это же щенок, понимаете? - подняв на участкового полные слез глаза, пробормотала девушка. - И он же совсем, совсем с ним не гулял! Только бил.. - и её плечи затряслись в рыданиях. 
Щенок беспокойно завозился у неё на руках и, чуть приподнявшись на рахитные лапы, слабо заскулил и лизнул свою спасительницу в уголок разбитых губ. 
От его движения порванная кофточка сползла с её плеча и участковый, увидев огромный темно - фиолетовый рубец, тут же захлопнул папку, где лежал протокол опроса жильцов и, махнув рукой своему напарнику, набрал телефон "Скорой". 
Лариса отчаянно замотала головой и, поправив кофточку, попыталась встать и переложить щенка на диван. 
Но от всего пережитого и от ударов цепью, которые она получила, когда отвязывала забитого щенка от перил, голова у неё закружилась и она тихо сползла на пол и потеряла сознание. 
- В жизни есть моменты, моя хорошая, которые просто нужно пережить, - послышалось ей. 
Она испуганно повела глазами. 
Рядом с ней стояла незнакомая, седовласая женщина. 
Лариса поморщилась и потерла рукой плечо, которое болело после удара. 
- Как бы не было плохо, сложно и больно, ты должна пройти этот отрезок жизни, усыпанный осколками битого стекла, и верить в то, что впереди ещё много счастливых дней, - участливо глядя ей в глаза, произнесла незнакомка и, кивнув на прощание, открыв входную дверь, растворилась в темноте... 
Лариса проглотила горький комок обиды и, чуть прихрымывая на ногу, где вздувшись пламенели рубцы от удара цепью, сделала шаг вперёд... 
И открыла глаза. 
- Ну, что.. Определённо сотрясение мозга, гематомы предплечья, бёдер.. Следы от удара чем - то тяжёлым.. По рисунку похоже на толстую верёвку или цепь. Надо сделать рентген, возможны трещины или переломы, - уже чётко донёсся до неё другой незнакомый голос. 
- Доктор, Вы хотите её забрать в больницу, - снова зазвучал другой голос, который показался Ларисе знакомым. 
Она с трудом повернула голову и, увидев участкового, все вспомнила... 
- Спасибо, доктор, - с трудом двигая разбитым губами, тихо произнесла она, - но я отказываюсь от госпитализации. Я не могу. У меня щенок. Вот ему нужна помощь! 
- Милая барышня. Вам лежать надо. Под капельницами. Минимум неделю, - сердито блеснув очками, ответил ей врач и, повернувшись к участковому, раздражённо хмыкнул. 
- Доктор.. Но ведь она и пострадала из - за него, - объяснила ему сестра, которая держала в руках медицинский полис Ларисы. 
- И что.. Я не доктор Айболит, - снова сердито ответил врач и, что - то бурча себе под нос, протянул руку к лежавшему щенку. 
Тот тяжело дышал, а его шерстка, на впалых боках, вся в следах крови, была грязной и слипшейся. 
- Виталий Сергеевич, - робко подала голос медсестра, - больной нельзя волноваться. Давайте я возьму щенка к себе, у меня брат только что закончил Ветеренарную Академию. Мы же повезем больную в 7 Городскую? Я живу рядом. Как девушка поправится, так и заберёт щенка. Кстати, а как его зовут? - и она вопросительно взглянула на Ларису. 
- Его хозяин никак не звал его. Только орал. Поэтому я и не знаю. 
- Ой, а давайте его назовём Ларри. Ну, как хозяйку и спасительницу, - предложил участковый, уважительно смотря на медсестру. 
Лариса благодарно кивнула и, вдруг чего - то испугавшись, спросила: 
- Но Вы же никому его не отдадите? А что если сосед узнает? 
- Не беспокойтесь, не узнает. Его ожидает суд за жестокое обращение с животными. И, кстати, он же только снимал здесь квартиру. А сам он с другого города. Так что вряд ли он здесь появится. Поэтому, езжайте вместе с доктором И ни о чем не беспокойтесь. Лечитесь. Вы нужны всем здоровой,- успокоил её участковый и добавил, - я Вам это обещаю. Всё будет хорошо! 
Через две недели под окнами больницы раздался басистый лай. Лариса, ожидая документы на выписку, нетерпеливо выглянула в окно. 
Около зелёного, раскидистого каштана, в парадной форме, стоял улыбающийся мужчина. А рядом сидел Ларри, чуть подросший и, глядя на окна, радостно лаял. 
Ее встречали : Денис, так звали участкового и её пёс, её Ларри. 
" Всё надо пережить," - вспомнила она свое видение в тот день, когда она нашла их, своих самых дорогих. 
- Всё будет хорошо. Я в это верю. Ведь Денис мне обещал это! - улыбаясь, прошептала она и побежала вниз, где её так ждали. 

Автор Флора Снегава
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Сб Апр 01, 2023 1:29 am

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Fb_i8143

Страшилище...
Шуня не знала, бывает ли у кошек истерика, но то, что сейчас происходило с ней, иным словом и не назовешь... Небольшая чумазенькая кошечка билась о "лысую" землю с чахлыми кустиками выжженной травы и не могла сдержать крик, рвущийся наружу из глубины ее измученной души. 
Кошка жила долго в недостроенном здании и на протяжении нескольких лет уже уверилась, что так будет всегда. Но пришли люди, загудела техника и строительство продолжалось полным ходом. Аккуратная Шуня постепенно превращалась в неказистую замарашку. 
Несколько раз она наступала в незастывший цемент и его комочки цепко въелись между подушечками лап. Строительная пыль, на протяжении нескольких месяцев оседавшая на ее шубке, уже не хотела вымываться старательным язычком и превратила когда-то симпатичную кошечку в безобразную и какую-то скомканную кошару. 
А еще эта же пыль попадала в глаза... Заплыл сначала один, а за ним и второй - Шуня почти перестала видеть. Как кошка не старалась очищать глаза от выделений, но пыль продолжала лететь и становилось только хуже. 
А потом кошку прогнали с этого насиженного и уже родного места. Худо бедно, но строители Шуню кормили, только "высокое начальство" посетившее стройку, наказало от кошки избавиться и ее отнесли подальше... 
От грязной кошки с текущими и склеенными глазами люди шарахались и норовили что-то кинуть вслед - ведь она могла быть заразной... Днем Шуня старалась прятаться и выходила только по ночам - так было безопасней. Но по ночам еды особо не добудешь и кошка стремительно худела... 
- Ну и страшилище. - Все чаще слышала она вслед от запоздалых прохожих. 
Вся влажная от росы она лежала в своем убежище под декоративным камнем в небольшом парке, но и оттуда ее прогнал бродячий кот - вырвав несколько клочков шерсти на впалых боках. Практически ничего не видя, она выбежала на почти открытое место небольшого пустыря за жилым домом и тут ее накрыло. Она кричала и билась об острые камушки, не чувствуя боли - ее сжирало отчаяние. 
- Петь, ну сколько можно, прогони эту кошку, Макар уснуть не может! 
Укачивая ребенка, Лариса зашипела мужу. Петр сдернул с диванной 
подушки наволочку - она была плотной и стеганной, поэтому должна была выдержать натиск кошачих когтей и вышел на улицу. Страшная кошка каталась по земле, издавая истеричные вопли и выглядев совершенно неадекватно. 
Мужчина накинул на нее наволочку и скрутив в тугой комок, понес прочь от дома. Кошка притихла... Шуне внезапно стало страшно - что-то темное вдруг навалилось на нее, крепко сжало и понесло. Она попыталась брыкаться, но кошку крепко держали и Шуня сдалась. Сдалась от усталости, от безысходности и смирилась со своей горькой судьбой. 
Петр почувствовал, что кошка обмякла и решил посмотреть, как она там. 
Раскрыв осторожно наволочку, он увидел грязную и тощую кошку с 
воспаленными глазами... Она слепо водила мордочкой в тесном 
пространстве внутри наволочки и принюхивалась сухим потрескавшимся носом. Она совсем не выглядела опасной - она была жуткой и ее хотелось выкинуть подальше в колючие кусты. 
Вот только Петя почему-то только крепче прижал наволочку к себе... После рождения сына он стал совсем по другому относиться ко всему живому. Он развернулся и пошел домой. Петр понимал, что жена устроит истерику ничуть не меньшую той, которая только что была у этой кошки, но оставить ее на улице он уже не мог. 
Дома было тихо и он проскользнул в ванную. Притихшая Шуня не 
сопротивлялась и полностью доверилась ему. Ни женский, ни мужской шампунь не смогли вымыть строительную пыль, въедающуюся месяцами и Петр взялся за дегтярное мыло, которое Лариса иногда доставала, чтобы бороться с редкими прыщиками. Глаза он долго и осторожно очищал ватными палочками, смоченными хлоргексидином, найденным тут же. 
Лариса настойчиво стучалась в ванную, раздражаясь все больше. Петр заперся там и не открывал уже минут 40. Она испугалась, что его серьезно могла поранить та ненормально орущая кошка... Дверь наконец открылась и девушка ворвалась в тесное помещение. 
Петр был невредим, а вот в самой ванной стояло, опершись о бортик 
мокрое и жалкое существо, мокрое и жалкое существо, больше напоминающее больную обезьянку, чем обычную кошку. 
- Ну ты вообще... - Лариса даже не знала, что еще можно было сказать в такой ситуации. 
- Так, давай успокаивайся, а я тебе кое-что объясню. - Петя взял ее за 
плечи и тихонько вытолкал за дверь. 
На кухне, держа на коленях Шуню, завернутую в его же полотенце, он тихо и очень внятно говорил жене: 
- Смотри - Он как бы обвел рукой всю квартиру. 
- Это есть у нас, а у нее нет ничего и ничего страшного не случится, если это появиться и у нее. Я проверил - кожа у нее чистая, блохи от твоего мыла задохнулись уже сами, но завтра все равно свожу к ветеринару. Самое страшное - это глаза, но думаю, что и тут мы справимся. Ты конечно скажешь, что Макар еще маленький - но ведь живут же как то дети в деревнях, где живности полный двор. 
Лариса почти не слушала мужа и лишь ждала момента, когда он закончит, чтобы сказать свое веское "нет". Она непроизвольно смотрела на кошку... А та уже заснула, свесив голову с его колен. Мокрая шея выглядела неестественно длинной и безвольно покачивалась под тяжестью маленькой кошачьей головы. Он нее одуряюще пахло дегтем, а из плотно закрытых глаз вновь начала сочиться вязкая коричневая жидкость. 
Девушка взглянула на часы - аптеки еще работают. Не дослушав мужа, она быстро вырвала из блокнота листок и стала писать список. 
- На держи и хватит болтать. Иди, пока аптека не закрылась. 
А сама решительно забрала у него полотенце с кошкой. 
Когда за Петром закрылась дверь, она стала ходить по комнате, укачивая Шуню, совсем как несколько часов назад ходила с сыном на руках. 
- Ну никакого толку от мужиков, одни разговоры. - Тихонько шептала она кошке. 
- Сейчас он принесет нормальный противоблошиный шампунь, капли для глаз и корм, если сообразит купить, а то намыл тебя какой-то гадостью. Ты конечно страшненькая, но ничего - для женщины главное родиться счастливой. 
Шуня, убаюканная тихим мелодичным голосом, все глубже проваливалась в сон. Отчаяние, сжиравшее ее изнутри - отступило... И хотя желудок был по прежнему пуст и было зябко от мокрой шерстки, но на душе вдруг стало так легко и спокойно, что напряжение исчезло как по волшебству и сон навалился на ее просто мгновенно. 
Под окном, на детской площадке вдруг громко раскричались дети... Лариса подошла и плотно захлопнула окно, раздраженно ворча. 
- Вот разорались, только кошку укачала и Макарчик недавно уснул. Спи, спи моя кошечка... 

Cebepinka
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Сб Апр 01, 2023 1:38 am

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Fb_i8144

- Рабинович! Стойте! Как ваша фамилия?
- Неожиданно! А вам для чего?
- Та мне передали конверт, чтобы я передал Рабиновичу...
- С деньгами?
- Шо с деньгами?
- Конверт.
- Я не считал.
- Значит без денег.
- Откуда вы знаете?
- Потрясите...ну, вот видите...не звенит.
- А может они бумажные?
- Та кто бы вам доверил! 
- Не понял! Я шо, не заслуживаю доверия?
- А шо ж вы тогда спрашиваете фамилию?
- А может это ваша кличка!
- Кличка, только у животных. 
- Тогда этот....как его...псевдОним.
- Ну и дальше шо?
- Шо?
- Шо вы придумаете в своё оправдание?
- Вы миня запутали. Мине нужен Рабинович.
- Ну!
- Тот, который Цилин, а не тот ,который Сонин. Вот. Вы чейный?
- Я! 
- Ну?
- Моисея Львовича и Сары Абрамовны.
- Это кто?
- Это Рабиновичи. Мои родители. Я ихний.
- А  и де тот, который Цилин?
- А шо в письме?
- А я знаю!?
- Вы адиёт. Зачем вы берёте на сибя такую ответственность. Вдруг тама, в письме,....шо то .....ужасное. 
- Та вы шо! И шо это может быть?
- Шо, шо! Повестка!
- Ой! 
- Или приглашение.
- Кудой?
- На вручение...Оскара.... Кудой! Никада и ничего не берите в руки, тем более,если не знаете, шо внутри и кому ,точно, надо передать. 
- Может там , всё - таки, деньги?
- Так понюхайте.
- Так деньги ж не пахнут.
- Здрасте! Ещё как пахнут!
- А чем, извините....
- Чем, чем....свободой.
- Свободой? Это интересно! А от кого?
- Ойц...и от Цили, и от Сони.
- Так шо с письмом? 
- Вскрывайте.
- Я?
- А кто? Ну не я же, конечно вы.
- Почему...я?
- Чтобы остались ваши отпечатки!!!!!
- Я боюсь.
- А брали зачем? Вертайте взад. 
- Ну...я ж хотел...как лучше...
- Как лучше...есть почта или курьерская служба. Эх, молодежь....учишь, вас, учишь.

Автор Марина Гарник 
Художник Ирина Бабиченко
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Сб Апр 01, 2023 1:40 am

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Fb_i8145

Я опять напросился в гости к доктору исторических наук, профессору Марии Сергеевне. 
Всегда к ней напрашиваюсь, когда нужна срочная консультация по сложному историческому вопросу, а интернет абсолютно не в курсе дела. 
Мария Сергеевна – маленькая семидесятипятилетняя старушка с вечной «беломориной» в зубах, не вынимая папиросу изо рта и умудрившись не обжечь, поцеловала меня в щеку, взяла тортик и повела в комнату. 
Минут через двадцать к нам заглянул старичок – муж Марии Сергеевны. Поздоровался и, картинно заткнув нос, недвольно сказал: 
- Маша, ты-то ладно, но зачем же гостя так обкуривать, посмотри, он уже весь зеленый от твоей дымины. 
Старушка поднялась с кресла, подошла к мужу, ловко перекатила во рту папиросу, сделала торжественно-грустное лицо и вдруг начала руками изображать небольшие плавательные движения, вроде как брасом. 
Старичок посмотрел очень строго, потом неожиданно рассмеялся, поцеловал жену в лоб, сказал: 
- Маша, ты дурында, - и вышел из комнаты. 
Мы вернулись к нашим персидским царям, но Мария Сергеевна вдруг перебила меня и говорит: 
- А ведь со стороны я действительно выглядела как дурында, мужу не нравится мой табачный дым, а я ему показываю - плыви, мол, отсюда. 
На самом деле – это очень древняя история. 
Однажды, больше сорока лет тому назад, мы с мужем на «Запорожце» поехали дикарями в Крым. Это было наше свадебное путешествие. Скалы, море, палатка, вокруг ни души. Красота. Чего еще желать? 
Незаметно пролетел месяц и наступил последний вечер, утром на рассвете нужно уезжать. Час ночи, луна за облаками, на море легкая рябь. 
Пока я спала, муж решил немного искупаться напоследок, попрощаться с морем. 
Он и сейчас как рыба плавает, а тогда и вообще был капитаном университетской ватерпольной команды. 
Заплыл, значит, мой муж метров на триста, полежал на воде, понырял, чувствует – холодновато стало, пора бы и возвращаться. 
Но тут он осознал, что после ныряний, не очень-то соображает - где горизонт, а где берег? Куда плыть? В темноте даже собственных рук не видно. 
Пробовал плавать зигзагами, вдруг берег нащупает, да где там, ориентиров никаких, получались не зигзаги, а неизвестно что. 
Пробовал кричать, тоже толку никакого, палатка наша за горкой, да еще и ветер свищет. Кричи – не кричи, только силы тратить. А до рассвета еще очень далеко, продержаться нереально, замерзнешь. В общем, дело – труба. 
И вот, когда мой бедный муж, уже начал прощаться с жизнью, вдруг, далеко-далеко он заметил спасительный огонек, а – это его любимая молодая жена Мария Сергеевна проснулась и поперлась к морю покурить, подальше от палатки, чтобы не застукал строгий, некурящий муж. 
И когда он полуживой выполз на берег, отплевался, отдышался, то на радостях клятвенно пообещал, что больше ни разу в жизни, до конца своих дней не упрекнет меня за курение. 
Пока, вроде, держится…


© Грубас
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Сб Апр 01, 2023 1:46 am

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Fb_i8146

Малыш лежал и только поскуливал, двигаться он уже не мог...
Алекс привязал на шею Щенка красивый бант, положил малыша в красивую коробку без крышки и поставил всю эту красоту на переднее сидение авто - племянница Яночка давно просила у родителей собаку и Алекс, переговорив с сестрой и её мужем, решил сделать такой живой подарок любимой племяшке в честь её 10-летия.
Включив магнитолу и весело насвистывая под модную песенку, льющуюся из динамика, Алекс ехал в ресторан, где и решили отмечать день рождения Яночки.
Неожиданно из-за поворота выскочил грузовик, Алекс не успел отвернуть... Машина несколько раз перевернулась, переднее стекло выдавилось... Щенок вылетел из машины и плюхнулся на землю...
Скорая, спасатели, полиция... Суета, слёзы родных...
И никто не знал, что в нескольких метрах от дороги, в канаве, лежит маленький Щенок, который потихоньку скулит, не понимая, что произошло...
************************
Щенок выбрался из канавы и побрёл в сторону леса. Когда-то шикарный, бант сейчас висел на шее грязный и неуклюжий. В какой-то момент, зацепившись за ветки, бант этот начал развязываться и шея Щенка, наконец-то, была освобождена от ленты, которая через время могла бы погубить его - ведь Щенок будет расти.
Малыш ещё не мог долго идти, поэтому часто садился и отдыхал. Периодически он начинал плакать, оглядываясь по сторонам в надежде, что рядом вновь окажется мама, но потом, поникнув головой, шёл всё глубже в лес.
**************************
"Ау-ау!" - раздалось по лесу и на полянку с разных сторон вышли две подружки, Анита и Вита. Девушки собирали землянику, перекликаясь, чтобы не потерять друг друга из виду.
Вдруг Анита услышала странные звуки, которые были похожи на плач животного. Раздвинув ветки, девушка увидела Щенка. Малыш лежал и только поскуливал, двигаться он уже не мог. Анита взяла его на руки, крикнула подружке, что возвращается домой и выбралась на тропинку.
Вита присоединилась к Аните, удивилась, откуда в лесу появился Щенок и всю дорогу фантазировала, что это к Аните пришёл сказочный принц в обличии Щенка.
***********
Шло время...
Лето заканчивалось и Аните нужно было возвращаться в город - девушка училась в медицинском ВУЗе. Родители купили для неё небольшую студию, чтобы девушка могла после учёбы остаться в городе и работать в хорошей больнице.
Несмотря на протесты родителей, щенка, который сейчас получил звучную кличку Зевс, Анита взяла с собой в город - девушка она была ответственная, сразу распределила время между лекциями, практикой и уходом за питомцем и малыш поселился в её квартирке.
Зевс рос быстро, специалисты определили, что это ирландский сеттер, что ему не более четырёх месяцев, дали Аните много полезных советов по уходу за таким малышом и девушка с удовольствием взяла на себя роль заботливой мамы.
*************************
С этого года студенты начали выходить на практику в городские больницы. Анита попросилась в хирургическое отделение одной из клиник, ей нравилось помогать людям, она давно определила, что её будущая специализация будет именно хирургия и сейчас она с удовольствием выполняла все задания практики.
Конечно же, студентам не доверяли пока операции, их дело было следить за процессом лечения, вести дневники, посещать обходы вместе с врачами.
***********************
- Анита, вот что я хочу тебе предложить, - вызвал девушку в свой кабинет главврач, - Мне нравится твоя ответственность и скрупулёзность, хочу поручить тебе вести одного пациента. Он поступил к нам в середине лета после ДТП, перенёс уже несколько операций, нужны ещё две. Прогнозы хорошие, восстановится полностью со временем. Но вот эмоционально... Хандрит, депрессия, грубит врачам и медсёстрам. Надо найти к нему подход, ты же сама знаешь, что настрой пациента - это половина дела. Ну так что, попробуешь себя в новом качестве?
И Анита каждый день стала приходить в больницу, к "своему" пациенту.
************************
Когда машина перевернулась, Алекс потерял сознание и очнулся только в больнице, после операции. Первой из череды операций и процедур, которые должны были помочь ему вернуть активность и возможность ходить.
И вот несколько месяцев мужчина прикован к постели и, к сожалению, стал ворчливым, неразговорчивым, а иногда и грубым - всё чаще медсёстры выходили из его палаты в слезах, он не скрывал своё плохое настроение, часто грубо отказывался от процедур или обзывал разными словами.
Когда Анита впервые вошла в палату, она почему-то думала, что увидит перед собой пожилого человека, и как же она была удивлена и смущена, когда оказалась под пристальным взглядом молодого привлекательного мужчины.
Первое время из-за небольшой разницы в возрасте, никак не удавалось Аните установить контакт с Алексом, но однажды она была свидетелем встречи мужчины с племянницей Яночкой.
Так уж получилось, что именно в этот день Алекс решился рассказать Яночке, что на день рождения он вёз ей щенка. Девочка загрустила, но очень быстро сказала: "Дядя Алекс, когда ты поправишься, мы вместе пойдём и выберем для меня щенка. Ты главное выздоравливай!" - "Спасибо, малышка! А я вот думаю, что случилось с тем щенком, неужели..."
- Извините, вмешаюсь, а где именно произошла авария? - вдруг вступила в разговор Анита, - И какой породы был щенок?
Сначала Алекс по привычке хотел ответить что-то грубое, но присутствие Яночки заставило его разговаривать спокойнее и он ответил на все вопросы девушки.
- Тогда я знаю, что случилось с этим щенком! - с радостью сказала Анита...
*************************
- Так вот каким ты стал красавцем! - потрепал голову Зевса Алекс.
Сегодня ему разрешили выйти в скверик у больницы - все операции прошли и курс восстановления шёл к концу. Анита решила привести пса в сквер.
На самом деле, как только она рассказала, как нашла в лесу почти бездыханного щенка, отношение к ней Алекса резко изменилось. Каждое утро он заваливал её вопросами о питомце, заставлял фотографировать его и постоянно просил привести.
И вот сегодня это произошло! В глазах Алекса стояли слёзы, когда Зевс подошёл и потянулся к сидящему на скамейке мужчине, который обнял пса и долго молчал...
"Кошкин дом Гелены"
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Сб Апр 01, 2023 1:51 am

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Fb_i8147

С нами ОЛЕГ БОНДАРЕНКО. 
                         КОШКИ.....
Сильва была самой любимой кошкой. У бабушки. По крайне мере, она именно так и думала. А значит, и квартира принадлежала ей. Вся. Полностью. И значит, вот эта кошка, по имени Красуля, не имела никакого права на внимание её бабули! За что и была бита. Частенько. В общем-то, каждый день. Раза по три, а то и по четыре.
И самое возмутительное было то, что у Красули хвоста не было. Вернее, был обрубочек маленький. Как это вышло, никто не знал, бабушка подобрала ее маленькой и уже бесхвостой.
Красуля выросла большой серо-белой кошкой и страшной трусихой. Она всего боялась. Чем Сильва и пользовалась. Особенно её задевала совершенно неприкрытая Красулина попа.
Ну как, сами подумайте, дамы и господа, можно с такой попой по квартире Сильвиной ходить? Сильва вылетала откуда-то из-под дивана и отвешивала Красуле серию оплеух. Та с жалобным криком убегала и пряталась на высоком шкафу. А Сильва ходила по квартире, высоко подняв и распушив хвост.
Бабушка прибегала из кухни и ругала Сильву. Она пыталась погладить Красулю, но противная кошка Сильва хватала её осторожно зубами за правую руку и тянула в свою сторону. Ну, действительно. Если хочешь кошку погладить, то и гладь свою самую любимую. То есть, меня, Сильву.
Ну, короче говоря, не мирились они никак. Пока не случилось несчастье. Бабушка старенькая была. Вот однажды и пришло её время…
Тут съехались все родственники. Ближние, дальние и вообще. Потому как, квартира у неё была очень большая и в центре города, да и деньги на счету были. Вот такие дела. Да…
Все очень расстраивались. Плакали даже. Немножко. А потом к адвокатам поехали. Наследство делить.
Сильва и Красуля сидели в прихожей. Они не хотели ни есть, ни пить. Им было страшно и одиноко. Они видели чужих людей, и никто не обращал на них внимания, пока…
Пока не пришло время запирать квартиру. Вот тогда и выкинули их на улицу, взяв за шкирки и отнеся в соседний переулок.
Красуля забилась под скамейку и тихонько заплакала, а Сильва. Та, нет. Она не плакала. Её большой взяли с улицы, и она очень хорошо всё помнила. Тяжело вздохнув, кошка посмотрела на скулящую Красулю под скамейкой и подошла к ней. Красуля, увидев своего давнего врага, закрыла глаза и попыталась обрубком хвоста прикрыть попу. Но у неё не получилось.
Сейчас побьёт, подумала Красуля. Но тут, опережая Сильву, пронёсся большой соседский пёс, которого хозяин частенько натравливал на уличных кошек. Он сразу наметил себе в жертвы эту большую серо-белую кошку без хвоста. И просунув большую голову под скамейку, попытался ухватить её зубами. В этом и заключалась его ошибка.
Скамейка была перекошена. И один её край нависал низко над землёй. Вот морда собаки и попала под этот край. Чем и воспользовалась Сильва. Выросшая на улице и привыкшая к дракам, она вскочила на скамейку и несколько раз ударила прижатую морду собаки когтями. Несколько раз. Но этого хватило.
Хозяин долго метался по улице и пытался поймать своего пса, обезумевшего от страха, а Сильва…
Она вытаскивала зубами за шиворот Красулю, упиравшуюся со всех сил и так и не открывшую глаза:
- Да прекрати ты уже! - возмутилась Сильва. - Вот послал Бог трусиху на мою голову. Не собираюсь я тебя бить. Вместе будем держаться. Бабушка моя тебя тоже любила. Хотя я и не пойму за что. Так что, ради памяти её, позабочусь о тебе.
Красуля открыла глаза и, тихонько ткнувшись тёплым носом в Сильвин бок, вздохнула.
- Ну. Ну. Ну… - сказала Сильва. - Тихо ты. Проживём как-нибудь. Вместе, оно веселее.
Вскоре все коты, кошки и собаки, жившие в этом дворе, узнали крутой, скандальный и взрывной характер маленькой черно-белой кошки. Задрав хвост трубой, она с визгом бросалась в бой и орудовала когтями, не останавливаясь. И стала она грозой всех уличных и домашних животных. И всё бы хорошо. Но наступила зима.
Ох уж эта зима! Так холодно и голодно. Красуля была никакая добытчица. А поэтому Сильва таскала мышей, крыс и остатки с мусорки в их маленькое убежище в подвале.
Одним зимним и особенно холодным днём, когда они лежали голодные, прижавшись друг к другу, и, вспоминая о своём житье у бабушки, пытались согреться, 
Красуля, вдруг, предложила Сильве пробежаться к их бывшему дому.
- Зачем? - недоумевала Сильва. - На улице так холодно и нас там никто не ждёт. Зачем? Только промёрзнем.
Но Красуля очень просила. И Сильва уступила. Они пробежали дворами, поднялись по лестнице и проскользнули в парадное. Потом Сильва пошла уверенно вверх, а Красуля за ней.
Двери их бывшей квартиры оказались открыты.
- Зайдем. Зайдём хоть на минуточку, - попросила Красуля. - Там сохранился ещё запах нашей бабушки. Ну, пойдём, пожалуйста. Пойдём. Посидим немножко. Может, не прогонят.
Они прошли мимо ног снующих грузчиков. Те выносили мебель. Пришло время продавать квартиру.
Кошки тихонечко прижались в прихожей в самый уголок. Они смотрели вокруг и Красуля тихонечко плакала. Сильва тяжело вздохнула. Воспоминания нахлынули удушливой волной. Казалось, их любимая бабулечка сейчас выйдет из-за угла и позовет их поесть. Сильва уже хотела собраться с силами и сурово отчитать эту совершенно бесполезную и плаксивую кошку Красулю, когда…
Когда в прихожей появился большой, седой мужчина. Он строго о чем-то разговаривал с начальником грузчиков и адвокатом, наблюдавшим за квартирой. Судя по всему, это был главный человек в доме. Сильва кивнула Красуле и они, встав, собирались уже уходить.
Но тут взгляд высокого седого мужчины упал на них.
- О, Господи! - вскрикнул мужчина. - Неужели это вы? Я же почти год искал вас по всем подворотням. После смерти вашей хозяйки. Расклеил сотни объявлений. И ничего. Вы будто сквозь землю провалились. Где же вас носило?
Он наклонился, и Сильва, подняв хвост трубой, совсем как раньше, встала на задние лапы и, тихонько мяукнув, потёрлась о его руку. Красуля тоже мяукнула. Тоненько так. Совсем тихо.
Высокий седой человек, недолго думая, подхватил обеих кошек. Он нёс их к себе домой и объяснял им, что не гоже убегать неизвестно куда, если тебя ищут. Кошки молчали. Они боялись издать хотя бы звук, чтобы не спугнуть свалившееся на них счастье и опять не оказаться на зимней промозглой улице.
Теперь они живут в небольшой двухкомнатной квартирке. На пятом этаже.
Сильва опять ходит по квартире, задрав хвост вверх, и объясняет Красуле, что именно она тут самая любимая кошка. А значит, вся квартира принадлежит ей.
Красуля не возражает. Она просто молчит. И Сильва, опомнившись, подбегает к Красуле и, ткнувшись своим тёплым носом ей в бок, тихонечко мурлыкает.
Потом они засыпают, прижавшись друг к другу.
Красуля всё время вздрагивает во сне. Она ещё боится. Сильва просыпается и кладёт свою маленькую голову на Красулину спину. И та, тихонько вздохнув, вытягивается во весь рост и опять засыпает.
Высокий седой мужчина с удовольствием наблюдает за ними и рассказывает друзьям и знакомым, что у него живут две кошки, которые любят друг друга.
А бабушка…
Бабушка смотрит оттуда, сверху на них. И радуется. Потому что…
А просто так. Потому что, потому.
Потому что, так правильно. Она произносит свои молитвы за долгое здоровье большого седого мужчины.
А как иначе?
А иначе никак.
Автор: ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 01, 2023 3:51 pm

Проживём как-нибудь

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Scale404

Ослабевший Кеша приподнял голову и смотрел слезящимися глазами. Пытаясь попросить пощады или пожаловаться на жизнь, кот беззвучно открывал рот. Сил кричать у него не было...
В старом районе Москвы, в одной из коммунальных квартир, называемых в народе вороньими слободками, ближе к полуночи наконец-то наступила тишина.
Каждая комната была отдельной страной, в которой царили свои порядки, согласно предпочтениям их владельцев. Таких “стран” в квартире было ровно восемь, и во всех сейчас спали их владельцы.
На большой общей кухне в это время вовсю орудовали мыши. Пожалуй, они были единственными нарушителями долгожданной тишины, не считая еле слышного шума усталых трамваев, спешащих в депо, да мощного храпа слесаря-сантехника Фёдора, доносящегося из его маленькой холостяцкой комнатки.
Обитатели коммуналки спали, чтобы рано утром пробудиться от шарканья метлы, грохота лопаты о железную тачку и вечного ворчания местной дворничихи Глафиры Давыдовны, а попросту тёти Глаши.
Сколько точно лет этой высокой, худощавой, сильной женщине, живущей на соседней улице, никто не знал, но работала она здесь лет тридцать, как говорили местные старушки. Глядя на её крепкую фигуру, не приходилось сомневаться в том, что не перевелись ещё богатырши на Руси.
Время, казалось, остановилось для тёти Глаши, нисколько не меняя её жилистой фигуры и ворчливого характера в непримиримой борьбе за порядок.
Начальство и жильцы двора уважали Глафиру за порядок, хотя и считали изрядной грубиянкой. Ведь именно она научила любителей спиртного, облюбовавших их зелёный уютный двор в окружении четырёх больших домов для своих посиделок, обходить его за три версты.
Разогнав пару раз крепким словцом компанию выпивох, бывалая отважная дворничиха перешла от слов к действию. Она решала такие вопросы без участкового. Чего зря человека тревожить?
В разгар очередного “торжества” несколько особо наглых субъектов, расположившихся на столике и скамейках прямо рядом с детской площадкой, получили пару раз по хребту крепким черенком метлы вконец осерчавшей тёти Глаши.
Вопя и держась за ушибленные места, они позорно бежали и больше в этот двор не наведывались...
Жадные вредные грызуны завелись в коммуналке ещё в прошлом году и, несмотря на всевозможные ухищрения, никак не хотели её покидать. Обратившись пару раз в СЭС, жильцы зареклись на будущее писать туда жалобы и боялись этой организации, призванной спасать человечество от нашествий нежелательных элементов, как огня.
Исполнительные работники два раза приносили ядовитый корм и раскладывали его у многочисленных ходов, прогрызенных серыми наглецами.
Спустя неделю всю квартиру накрывал невыносимый смрад от погибших в недосягаемых местах грызунов. Не помогали ни настежь открытые окна, ни окуривания - ничего. Жильцы страдали, проклиная тот день, когда обратились в это учреждение.
Пробовали прятать свои продукты в комнатах, но маленькие алчные воры проникали и туда. Каждое утро начиналось с подсчитывания убытков.
- Опять до муки добрались!
- А у меня любимое “юбилейное” печенье изгрызли!
- Смотрите, даже мыло хозяйственное в ванной пожрали, да чтоб им...
Продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56873
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 01, 2023 3:52 pm

Серые воришки так расплодились и распоясались, что стали промышлять не только по ночам, а прямо средь бела дня. Беда была нешуточной. Но помог один случай...
Воскресным утром, когда многие ещё спят, в квартире появился рыжий кот. Бродяга не был прохиндеем, промышляющим воровством. Сюда его привёл голод.
Воспользовавшись моментом, он просто прошмыгнул в подъезд. Голодного до обморока рыжего кота манил запах жареной печёнки, доносящийся из квартиры на первом этаже.
Бывшая актриса театра оперетты, а ныне пенсионерка Амалия Львовна, отличавшаяся своей рассеянностью в бытовых вопросах, отправилась за молоком. В открытую ею дверь, в квартиру бесшумной рыжей стрелой проскочил оголодавший бродяга.
Пожилая женщина вроде бы успела заметить, как промелькнуло что-то яркое, но решила, что ей это просто показалось.
Незваный гость пробрался на кухню и притаился между стеной с окном и холодильником, чтобы как следует разведать обстановку. Вокруг было тихо. Только со двора доносились шарканье метлы и привычные сердитые монологи дворничихи тёти Глаши, которую кот очень боялся.
- Опять намусорили. И ходят, и мусорят, мимо урны кидают... Ну никакого порядка, прям беда какая-то. Заставить бы самих убирать, тогда бы, небось, поняли, поросята эдакие. Ничего не ценят, не берегут...
Окончательно жильцов квартиры пробудил дикий оглушительный крик Амалии Львовны, переходящий на визг. Кто в чём они бросились на кухню. Даже тётя Глаша прибежала на помощь, держа наготове метлу.
Посреди кухни сидел кот, держа в зубах толстую придушенную мышь. Рядом, в ужасе прижавшись к своему столу, голосила Амалия Львовна. Она панически боялась мышей.
Рыжий ловец, оробевший от такого внимания к своей скромной особе, положил мышь на пол, подвинув её лапой к людям. Мол, вот, ничего такого я не делал.
- Ну рыжий! Молодчина! - рассмеялся Фёдор.
- А ты, что орёшь, как угорелая? Ну поймал кот мышь, радоваться должна. Я думала, что жулики залезли или ещё что. Орёт она тут. Только работать мешает... - привычно заворчала тётя Глаша и удалилась.
- А откуда он тут взялся? - спросил кто-то из жильцов.
Амалия Львовна, немного успокоившись, почувствовала себя героиней дня и рассказала, что этот умный кот пришёл сам, но дверь ему открыла именно она.
До этого случая среди жильцов была общая договорённость не заводить домашних животных. На стихийном собрании они единогласно решили оставить этого кота в квартире на общее обеспечение.
Тем более, что все знали старую народную примету: “Рыжий кот - счастье в дом”. В благодарность его угостили жареной печёнкой и дали кличку Кеша.
К своим обязанностям Кеша относился крайне ответственно. Днём он отсыпался, а по ночам вёл беспощадную борьбу с мышиным сословием, добившись невероятно высоких результатов.
Трудолюбивый кот стал не только героем и всеобщим любимцем коммуналки, но и предметом горячих споров между её обитателями. Каждый хотел заполучить Кешу на ночь в свою комнату.
- Я его привела, значит, он мой! Имею право! К тому же, я боюсь мышей! - горячилась старая актриса. - Кешенька, солнышко, пойдём ко мне.
- Ну уж нет. У меня маленький ребёнок и муж дежурит сутками. Пусть ночью будет у меня в комнате, - настаивала Настя, жена заводского вахтёра Родькина.
- Ну, уж нет, позвольте! Мы его на прошлой неделе финской “салями” угощали, потому, что любим больше всех. Сегодня Кеша ночует у нас! - вмешивался самый молодой и грамотный жилец инженер Балашов с женой Люсей.
- Ну да, угостите вы дефицитом. Знаем мы вас, жмотов. Никуда он с вами не пойдёт! - вступали в спор за право обладанием Кешей остальные жильцы.
Все они заявляли свои права на отменного рыжего охотника. Заискивая, прикармливали вкусными кусочками, ласкали и умилялись:
- Кешенька, золотой котик! Самый умный и любимый котик!
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56873
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 01, 2023 3:53 pm

Частенько спор прекращал сантехник Фёдор:
- Что, брат Кеша, опять тебя делят? Пойдём со мной, не прогадаешь. Сейчас пельмешек “останкинских” рубанём, телик посмотрим. А то с их творога да молока не то, что мышей ловить сил не будет, а и вовсе лапы протянешь
Он сгребал ставшего упитанным кота сильными, как стальные клещи, натруженными руками и уносил в свою комнатку. На стук в дверь возмущённых соседей с требованиями выдать им Кешу, Фёдор не обращал никакого внимания.
Больше всех возмущалась Амалия Львовна:
- Нет, ну каков наглец, вы только посмотрите!
Она строчила жалобы на соседа Фёдора в различные органы. Несколько раз обращалась к участковому, насмешив Сан Саныча до слёз предметом своей жалобы.
Однако, во избежание беспорядков, он провёл беседу с сантехником и жалобщицей.
- А что она меня оскорбляет тем, что я сантехник? Подумаешь, цаца какая. Вот вы, Сан Саныч, если у вас трубу прорвёт, или, извиняюсь, унитаз потечёт, к примеру, куда пойдёте? В театр побежите на оперетку тру-ля-ля слушать или к слесарю? К сантехнику, ясен корень! А Кеша, не гляди, что кот, он очень смышлёный. Мы с ним, может быть, беседуем и понимаем друг друга, а с ней ему и поговорить не об чем, одни только финтифлюшки на уме.
Вот и весь разговор. Коммуналка, одним словом...
Кеша после бездомной холодной и голодной жизни, купаясь в лучах славы, млел от повышенного внимания и заботы, но особо никого не выделял. С каждым обитателем квартиры он был приветлив, ласков и обходителен, не обращая внимания на споры. Кот предпочитал оставаться общественным.
Он поправился, похорошел. Шерсть его цветом напоминала самый спелый апельсин и блестела. Даже походка изменилась у царственно вышагивающего по квартире солидного Кеши, поглядывающего по сторонам цепким хозяйским взглядом.
Прошло два года, а потом произошло событие, которого жильцы так ждали. Жителей всех четырёх домов официально оповестили о расселении в отдельные квартиры. Их дома шли под снос.
Жизнь в коммуналках забурлила с новой силой. Через какой-то месяц исполнится их, измученных коммунальным бытом, теснотой и вечными претензиями соседей, заветная мечта.
На радостях они собрали стол на общей кухне и праздновали. Кеша радовался вместе с ними. Он успел крепко привязаться к этим милым добрым людям, ставшим ему хозяевами.
- Это Кеша нам счастье принёс! Золотой кот! - умилялись жильцы.
Потом в каждой комнате начались сборы. Люди, не веря своему счастью, спешили. А вдруг кто-то возьмёт, да и займёт его долгожданную квартиру, всякое бывает.
Кеша ходил из комнаты в комнату. Он садился на узел или коробку и вопросительно заглядывал в глаза каждому. Ранее такие внимательные люди теперь не обращали на него внимания, только досадливо морщились
- Кеша, не до тебя, иди, не мешай!
Никого он больше не интересовал...
Когда уехала последняя машина с жильцами, Кеша остался один в большой пустой квартире с открытыми окнами и дверями. Так заново началась его бездомная жизнь.
Мышей он всех поистребил, есть было нечего, и он отправился на улицу. Лазил по урнам, рыскал вокруг, прятался, пока были силы.
Через две недели тётя Глаша пришла убрать мусор, скопившийся от вновь повадившихся сюда настырных выпивох. Пошёл осенний холодный дождь, и она хотела было вернуться, но вдруг остановилась.
Возле урны, в окружении четырёх мёртвых домов, неподвижно сидел мокрый, грязно-рыжий кот, уткнувшись носом в опавшую листву.
- Да никак Кеша? Что, неужто бросили тебя? Ироды неблагодарные!
Ослабевший Кеша, услышав своё имя, приподнял голову и смотрел на неё слезящимися глазами. Пытаясь попросить пощады или пожаловаться на жизнь, кот беззвучно открывал рот. Сил кричать у него не было.
Тётя Глаша, возмущённо ворча, принесла Кешу домой. Там его встретили и принялись обнюхивать собратья. Это был четвёртый кот из их двора.
Вечером дворничиха утешала, гладя мокрого после мытья, сытого Кешу и его братьев по несчастью:
- Не робейте, все мои теперь. Никого не выброшу. У меня пенсия и зарплата. Проживём как-нибудь...
© НАТАЛИЯ С.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56873
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 21 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения