Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 9

Участников: 3

Страница 1 из 40 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Фев 24, 2023 9:10 pm

 Добро пожаловать в  новую читалку!
Продолжаем делиться весёлыми, грустными, романтическими и просто интересными рассказами. 

Уголок читателя - 9 2023-015

Уголок читателя - 9 2023-016
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Фев 24, 2023 9:21 pm

Уголок читателя - 9 Fb_i7309

Витринный образец...
Игорь любил перед сном полистать ленту в соц. сети. Ничего конкретного не искал, просто так смотрел и читал всё, что предлагалось. Так и сон быстрей приходил и последние новости не пропускал. Два в одном получалось.
В один из вечеров, почти одновременно, Игорь наткнулся на два коротеньких ролика. В одном из них – девушка, которая казалась очень счастливой, рассказывала, что наконец-то у нее появилась квартира и теперь она сможет завести себе котика.
Торопливо и путаясь в словах, показывала, что она для этого подготовила и дело теперь за малым – за самим котиком! Второй ролик был вроде даже поинтересней. Тоже девушка и тоже красивая, но.... Минимум одежды и максимум призывных движений.
Игорь досмотрел до конца и понял, что ему ее жалко. Странный голод в ее глазах, в которых совершенно нет счастья. Девушка красовалась, показывала себя, пытаясь казаться максимум беззаботной, но этот голодный и призывный взгляд говорил сам за себя. Девчонка пыталась продать себя подороже. Игорь хмыкнул – вот он, типичный витринный образец.
Мимо которого ходят все, смотрят. Заглядывают внутрь, вертят в руках, даже восхищаются. А затем покупают точно такой же, но в нетронутой упаковке.
А потом образец остается в магазине один, на него иногда даже снижают цену. И если повезет, купят потом и его. Купят потому, что других уже не осталось.
Точно так же он выбирал себе кружку... Взял первую, что стояла на полке. Повертел в руках, со всех сторон рассмотрел, прикинул, как будет лежать в руке и поставил на место. А потом достал точно такую же из глубины. Точно такую же, один в один – но ее бесцеремонно не лапали чужие, грубые руки.
Рано утром, как и всегда, Игорь выбрался на пробежку. Возвращаясь домой, чувствовал, как просыпается город. Вот и первый прохожий... Девушка, которая присела на корточки, рядом с железной решеткой какого-то предприятия и пытается выманить оттуда кота.
Игорю стало любопытно и он подошел поближе. Девушка уговаривала кота подойти поближе, сулила золотые горы и обещала хорошую жизнь. Кот внимательно слушал, довольно жмурил глаза, но пока ни что не соглашался. Ломался, как юная барышня!
Игорь не выдержал:
- А зачем вам именно он?
Мужской голос застал врасплох и девушка испуганно оглянулась. Расслабилась – подтянутый парень на маньяка был совсем не похож. Устало ответила:
- Не знаю... Просто в душу запал. Лежит тут который день, как на витрине. Я мимо хожу, смотрю, потом думаю. Мне так хочется, чтоб он стал моим!
Игорь заулыбался. Их мысли сошлись, почти одновременно, они думали про витрину. Хотя, человека и котика не сравнить. Несомненно – котики, это другое!
Подошел еще ближе и узнал девушку из первого ролика, ту самую, которая так готовилась к появлению дома кота. Игорь обрадовался, словно встретил знакомого человека. И сразу, без церемоний, перешел с ней на ты.
- Стой здесь, я сейчас его для тебя достану.
Шустро перемахнул забор и оказался рядом с котом. Девушка восхищенно за ним наблюдала.
- Если не трудно, то там еще была кошка. Они чем-то похожи, подозреваю, что это его сестра. Не хотелось бы их разлучать.
Игорь кивнул, передал обалдевшего кота сквозь решетку и отправился на поиски кошки. Кот ворчал – он еще не окончательно уговорился, он хотел услышать все варианты, все обещания, а потом уж решить. А теперь что? Вдруг гонения, лишения, выгоняния? Но повозмущавшись, расслабился и замурчал.
Кот справедливо считал, что хоть он и витринный образец, но уникальный! И за него должны всячески бороться, преодолевать трудности и уговаривать. А тут, вроде бы, все условия соблюдены и можно отдаться. И да – что там с его сестрой? Что-то неповоротливый мужлан долго ее ловит!
"Мужлан", то есть Игорь, кошку поймал уже через две минуты. Потому что – она спала... Так, еще не проснувшуюся, он тоже передал ее новой хозяйке.
- Спасибо! - Девушка почти прыгала от радости.
Прыгать ей мешали коты...
- Меня Настя зовут. Приходите к нам как-нибудь в гости.
Игорь сразу же согласился. Ему понравилась девушка, понравились кот и кошка. И он напросился в гости в этот же день... Потому что – надо было спешить, а то вдруг случится страшное! Вдруг кто-нибудь его возьмет и опередит. Такие счастливые девушки на полочках не залеживаются, даже если находятся в глубине.
Вторую девушку он тоже встретил, случайно, в этот же день, когда выбирал в магазине что-нибудь к чаю. Она покупала вино и они встретились взглядом...
Все тот же голодный взгляд, взгляд – жаждущий счастья... Игорь равнодушно отвернулся. Красивая, эффектная, но абсолютно чужая. Все так же вызывающая некую жалость.
Захотелось заварить ей горячий чай, укрыть теплым пледом, подоткнуть его со всех сторон, убедиться, что с ней все в порядке, а потом уйти.
Уйти к той, которая уже счастлива. Счастлива просто потому, что у нее появились коты. Что Игорь и сделал, купив торт и игрушку для кошек.

Из интернета
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Фев 24, 2023 9:28 pm

Уголок читателя - 9 Fb_i7310

Как хорошо, что опоздала на электричку - с улыбкой произнесла Таня.

Таня торопилась на электричку. Она обещала родителям, что в выходные дни она обязательно приедет к ним. И, что до отправления электрички осталось десять минут. Таня очень переживала, что не успеет. А следующую ждать целых три часа.
- Родители придут меня встречать на перрон. 
Девушка только тяжело вздохнула, когда, прибежав на вокзал, она увидела, что электричка отправилась с перрона, как пять минут назад.
- Опоздала
Мамочка привет, я опоздала на поезд. Так что ожидайте меня в 12.20.
- Здравствуй Танюш, хорошо. Тебя прийти встретить?
- Я сама до вас дойду.
- Хорошо доченька будем тебя ждать.
Таня решила, что пока будет ждать следующий поезд, она займётся шопингом. Вот как раз и купит родителям не большие подарки. У девушки сразу появилось настроение, и напевая себе под нос не затейливую мелодию поторопилась исполнять задуманное. Таня решила начать свой шопинг с большого торгового цента, он находился около вокзала.
Около входной двери девушка увидела большую коробку. В ней находилась кошка белого окраса. Она вылизывала своего малыша. Который пытался носиком уткнуться в её тёплый бок. Девушка с улыбкой посмотрела на маму, кошку и котёнка. И краем глаза заметила, что к ним приближается собака.
Она запрыгнула к ним в коробку, сначала обнюхала кошку, затем малыша и то же начала его вылизывать. Котёнок сразу заурчал и не уверенным шагом направился в сторону собаки. Мама кошка внимательно за ним наблюдала, и только когда малыш удобно устроился рядом с псом. Она прикрыла глаза. Говоря о том, что и она заслужила несколько минут отдыха.
Таню так поразила эта необычная троица. Что не задумываясь, она поспешила в торговый центр, где купила вместительную переноску, чтобы маме, кошке и котёнку было в ней комфортно, и ошейник для собаки. Также приобрела небольшие подарки для своих родителей. Взглянула на часы и поторопилась на выход из торгового центра. Она подошла к коробке. Вся троица мирно отдыхала.
Таня осторожно переместила в переноску сначала кошку, затем её малыша. А как одеть псу ошейник, девушка и не знала. Она боялась близко подходить к собаке, вдруг она почувствует опасность и укусит её. Но опасения девушки были напрасны, когда пёс открыл глаза и не увидел рядом с собой кошку с котёнком. Собака не стала проявлять агрессию. Она быстро выпрыгнула из коробки и заметалась по территории торгового центра.
Таня внимательно наблюдала за ней. Затем собака услышала плач кошки, которая находилась в переноске. Она осторожно подошла к девушке, и та спокойно надела на неё ошейник. До родителей Таня доехала спокойно, в компании трёх дружных питомцев. На перроне её встречали родители, и когда они увидели дочь, выходящую из вагона с собакой, а в другой руке она держала переноску, кто в ней находится, догадаться было несложно.
Родители с улыбкой подошли к дочери и обняли её.
- Доченька мы решили тебя встретить с улыбкой произнёс отец.
- Мамочка, я не смогла пройти мимо этих самых прекрасных животных. Вы знаете какие они дружные.
Папа крепко обнял дочь и произнёс.
-Правильно сделала. А в своём доме хорошие охранники ой как нужны.
- И хорошие крысоловы. Добавила мама.
- А если они и не умеют ловить крыс, Ничего страшного. Мы будем любить их ещё сильнее.
- Всё таки как хорошо, что я опоздала на электричку с улыбкой произнесла Таня.


"Рассказы о животных"
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Фев 24, 2023 9:34 pm

Уголок читателя - 9 Fb_i7311

ПРИМЕТА....
Сидела в гостях у приятеля своего знакомого за богато накрытым столом и чувствовала, что кусок в горло не лезет. Чуть левее на диване располагалась причина — кошка. Самая, что ни на есть, обычная. Белая мордочка, черно-бурые ушки, пятна с полосочками на шкурке. Шерстка коротенькая, не очень-то густая. Ну пройдёшь мимо и второй раз не глянешь. Глаза, правда, хороши. Светло-зеленые, прозрачные, как хризолиты. Она была рада гостям. Сидела аккуратно подвернув лапочки под грудь и благожелательно нас рассматривала. Натосковалась, потому как.
— Бабушкина кошка! — хозяин квартиры, заметив мои взгляды, кивнул головой на кису. —  Бабушке было восемьдесят семь, умерла полгода назад, ну вот она пока тут и живёт.
Я удивилась. Чего её бросать-то в пустой квартире? Да, меня уже просветили, что в собственной квартире хозяев ремонт, вот они и пригласили гостей сюда. Про территорию я поняла, а про кошку нет! У хозяев животных нет, сыну четырнадцать. Что мешает-то? Квартира после бабушки им досталась, так зачем кошку в одиночестве мариновать?
— Да, квартирку продавать будем. Кошка? Да куда-нибудь… Двор тут хороший, в подвале кошки живут, я видел.
И тут мне предметно захужело. Киса сидела с таким тихим достоинством… Она радовалась приходу людей, ощущала себя радушной хозяюшкой, тарахтела тихонько. Явно переживала смерть своей хозяйки, но не истерила, а старалась проблем не доставлять.
Хозяин видимо уловил, что я его не понимаю, начал оправдываться:
— Да нам-то она не нужна. Полгода живёт, мы не трогаем. Приходим, кормим! Вон, толстая какая! Убираем. Проблемы одни! Но, квартирку-то скоро на продажу, и чего её, домой, что ли? — он явно рассердился и на меня, и на себя за то, что приходится чувствовать себя вроде как виноватым! Он-то себя таковым не считал точно! А что такого? Да они благородно кормят ненужную тварь уже аж целых полгода! Они-то не просили бабушку заводить эту самую кошку! И оставлять её тоже не просили! И вообще, тоже мне какая цаца! Пришла, ещё и недовольна тут!
У меня физиономию свело в напряженно-любезной улыбке. Попросить кошку мне отдать? Так у меня своих очень стареньких кис несколько. Старичкам сейчас лишние соседи ни к чему. Одной восемнадцать, другой двадцать лет! В двадцать-то лет хочется покоя, а не выяснения отношений! Да и помоложе кошки есть, а ну как те начнут новенькую обижать! Но и смолчать не могу! Вот физически не могу!
Счас спою, и мало тут никому не покажется! И что, что никогда раньше не устраивала вульгарных склок? Видимо, когда-то надо начинать! Только вот беда, что бы я ни сказала, до этого самоуверенного типа попросту не дойдёт! Если в сорок лет человек ничего в жизни не понял, в застольной беседе до него это не донесёшь! Даже если орать громко-громко, расколотить о его пустую голову пару бабушкиных рюмок, и ткнуть вилкой в этого самого хозяина!
Мой знакомый, зная моё отношение к животным, занервничал. Видимо, ход мыслей понял, и уже морально приготовился к полному раздраю с давним приятелем, из-за излишне нервной спутницы.
И тут меня осенило! Про приятеля я наслышана была прилично и из рассказов свои выводы делала. Он небольшой руки бизнесмен, в меру удачлив, в меру опаслив…
Врать, конечно, нехорошо, а что делать? Я тревожно покосилась на хозяина дома и состроила очень-очень озабоченное выражение лица. Даже голос понизила, нервно оглядываясь на кошку.
— А вы… Вы такой смелый?! Не боитесь?
Мужчина напрягся, удивился, и уточнил:
— Чего я должен бояться?
— Так примета же есть. Верная! Вот ни разу не было такого, чтобы не сбывалась! — я трагически установила брови и прибавила мрачности в тон.
— Какая ещё примета? — насторожился хозяин.
— Ну как же! Кто кошку обидит, семь лет удачи не будет! Зато неприятностей будет, ой сколькоооо! Обычно сначала бывают проблемы в делах. Просто на ровном месте! А дальше больше и больше! — я покивала головой и углубилась в содержимое тарелки.
Сразу скажу. В приметы не верю категорически! И понимаю, что наверное надо было по-другому. Как-то. Но ничего больше в голову не пришло!
Застолье катилось своим чередом, хозяйка была мила и хлебосольна, гости веселы.
А вот хозяин явно витал мыслями где-то далеко… Он размышлял.
С одной стороны, пришла какая-то… Чего-то вякнула. Глупость же! Да, нууу, чего только девки не придумают. Вот угораздило его приятеля в такую гангрену влюбиться! Бедняга его дружбан! Это с одной стороны. А с другой? Приметы он какие-то помнил. Ага! Чего-то про семь лет тоже слыхал, и про кошку было! Не помнит он точно, но было! И зараза эта смотрит так сочувственно, словно у него уже и бизнес разорился и конкуренты на могиле сплясали, а жена, бросив сына, на наследство укатила в Куршавель!
Он перевёл глаза на кошку. Тихую, незаметную кошку. Прикинул. С одной стороны, ремонт в новой квартире… Нафига им кошка? С другой… Чего-то как-то нервно становится. Неспокойно! А ну как правда? И чего, семь лет бойся? В конце концов, жрёт она немного, гадит на место!
Я не поручусь, что мысли были именно такие. Я не телепат. Но взгляды говорили сами за себя. На меня — сердитый. На кошку — задумчивый.
Мне лично его расположение было совершенно без разницы, я переживу! А вот взгляды второго типа внушали определенную надежду. Слабую.
Провожал он нас к двери с облегчением. Это понятно. В старину гонца, принесшего дурные вести, и вовсе того… Так что мне ещё везло! Рядом с ним вышла провожать и кошка. Шла и извиняюще посматривала на сердитого хозяина. Она-то его, небось, тоже как внучка воспринимала. Неразумное дитятко, что с него взять: «Вы уж не серчайте гости дорогие, он сердитый бывает, но все равно хороший! Я-то знаю!» Это явно читалось во взглядах кошки.
— Слушай, а что ты сказала Антону? — мой знакомый извёлся от любопытства. — Он так завял! Прямо настроение испортилось.
— У Антона твоего в жизни будет куча проблем! Помяни моё слово! — и откуда у меня такой апломб взялся?
—  Верная примета есть! Мне его уже прям жалко! Вроде приличный мужик, не дурак, а такие вещи простые не знает! Нельзя кошек выкидывать! Сразу такие проблемы начинаются!!!
Мой знакомый обдумал это глубокомысленное высказывание и покивал головой.
— Да, вроде и я что-то слышал такое…
Он, проводил меня и вернулся к приятелю, как и собирался. И, разумеется, обсуждение вопроса продолжил уже с ним.
— А Антон кошку-то оставил! Прикинь, она, оказывается, так давление снижает! И прям чует, когда он нервничает. Приходит, тарахтит, и всё! И нормальное! — услышала я через месяц, когда бабушкину квартиру выставили на продажу. — Слушай, а ты сама-то в эту примету веришь?
— В примету? Нет. В другое верю: «Блажен иже скоты милует!» Вот в это верю на все сто!
Мой знакомый меня не понял, но спорить не стал. Его личная кошка появится у него ещё через три года. Почти такая же, как и та, белая в пятнышках. Вот тогда он и сам всё поймёт!
А в тот год я совсем не удивилась, когда узнала, что Антон уже не просто смирился с кошкой, а позволяет ей спать у него на голове, потому что повседневные дела бизнеса эту самую голову сильно морочили. А кто же поймёт и пожалеет взрослого сорокалетнего мужика лучше, чем кошка, которая думает, что он её внучок?


Автор © Родом из детства
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Фев 24, 2023 9:41 pm

Уголок читателя - 9 Fb_i7312

СКАЗ, О ТОМ КАК Я ПОПУГАЕВ СПАСАЛ.
                                    
 Если у каждого врача есть свое кладбище, то у каждого спасателя есть свой зоопарк.
 В моей коллекции спасенных представителей фауны, самыми необычными   являются два попугая.
       Вызов, поступил из Ласнамяэ (это жилой микрорайон, в Таллине). На улице Паэкааре (в переводе с эстонского, это значит:”Кривой известняк” ), из окна многоэтажного дома, шел дым. 
  Приехали, горит пища (по запаху.. можно определить, что именно дымит). Действовали по привычной, давно отработанной схеме. Монтировкой, отжали, по советски картонную дверь.  Я влетел, в  кухню. Открыл окно, выбросил кастрюлю, наружу.  Для этого потребовалось несколько секунд.  Следующий важный этап: проверить, нет ли в помещение, пострадавших. В этот раз, искать долго не пришлось, рядом со мной,  кто-то надсадно кашлял. На вопрос: “ Ты где ?”- ответа не последовало. Двинулся на звук, шаря перед собой руками, что-то свалил, на пол со стола. Встал на четвереньки.    
 Запомните, возможно это вам, не дай Бог пригодится, над полом всегда есть прослойка  воздуха.  Можно попробовать дышать и осмотрется. Определиться где выход или найти более безопасное место.  
 В тот раз, этот прием сработал. На полу валялась клетка, с попугаем. Бедняга уже отключился, только хрипел и кашлял. Схватил клетку. Бросился назад, к окну. Как можно дальше, держа пострадавшего на вытянутой руке, перегнулся через подоконник. Надо было, чтобы попугай отдышался.  Через пару минут, красавчик и вправду очнулся. К этому радостному  моменту, вернулась горе-повариха.   
-  Ой, я всего на пять минуточек отошла, к соседу, за солью. 
 Время величина относительная, особенно когда занимаешься приятным делом. Например ищешь соль не у себя дома, на кухне, а у соседа в спальне.
 За эти пять минуточек: в кастрюле выкипела вода, обуглилась пища, дым увидели прохожие, мы приехали, к месту происшествия. Теория относительности Эйнштейна, в очередной раз,  получила свое подтверждение, время величина сильно относительная.  
 - Кеша, мальчик, ты как? У тебя все хорошо?- взахлеб запричитала, добрая хозяйка. 
 Мальчик ответил, совершенно осмысленной  бранью. Его возмущение конечно понятно, но может это такая  соленая любовь, задержала женщину. Вот, о чем должен был подумать, в первую очередь  попугай, а он не разобравшись, сразу стал хамить, в грубой форме. 
  Закончилось все хорошо.  Все остались живы и относительно здоровы, на всю их больную голову. 
 Жаль только, что за спасение попугаев, медалей  не дают....

Из интернета.
фотография с сайта https://www.shutterstock.com/
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Сб Фев 25, 2023 2:28 am

Уголок читателя - 9 Fb_i7333

Ося орал старательно. Вкладывал в этот ор всю свою котовскую душу. Орал, как чайка, раненая в *опу. Как Ярославна. Мы терпели долго. Даже кот в нашем доме имеет право на нервный срыв и самовыражение. Тем более, что орал он где-то в районе детской. И мне, как и милосердной Симе Маирбековне, было лень идти и кидать в него тапком. Поэтому мы покричали Дане: 
-- Дана! Открой этому уроду дверь в детскую! Он скучает и хочет к вам зайти. 
Ответ Даны послышался неожиданно громко: 
-- У нас открыто. Он просто сидит на пороге детской, не заходит и орёт на нас. 
-- Господи, Дана! Ты как пятилетняя! Закрой дверь в детскую, он не хочет вас видеть. 
Из недр квартиры послышался звук закрывающейся двери. Ося заорал на пару децибелов громче.  
-- Ну? -- послышался крик Даны из комнаты, -- не помогло! 
-- Дана! Вот ты его первый день знаешь? Теперь открой ему дверь! Он передумал. Теперь он хочет зайти. Дверь открылась, кот заткнулся. Через три секунды пришёл на кухню. 
Предсказуемое животное...

#Без кота и жизнь не та...
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 25, 2023 2:41 am

Ангел

Уголок читателя - 9 33208310

История эта случилась со мной давно, лет пятнадцать назад, но не  забылась на протяжении  жизни, среди менее значимых, а осталась в разряде маленьких чудес, которые порою редко, но с нами случаются...
Мы переехали в новостройку на дальнюю окраину города   - с одной стороны зеленели колхозные поля, с другой через дорогу, стояла лесополоса  из лохматых кустов ирги и старых скрипуче - корявых берёз.
Место было ещё не обжитое, довольно глухое и зябко - пустынное. Я со своей дворняжкой  Мартой обычно гуляла после работы поздно вечером, перед сном, переделав домашние дела, по узенькой тропинке вдоль лесополосы. Летом была красота - птички, цветочки, комарики, а вот зимоой... Мороз, на улице ни души, кроме, соответственно меня и крошечной собачонки. Но я ж не зверь какой, понимаю, что собаке тоже воздух нужен, побегать хочется, косточки поразмять .
Трусила, но шла на поводу у своей малышки, растягивая прогулку подольше .
Однажды, припозднившись, отошла далековато  от дома, и вдруг поняла, что за мной кто-то идёт. Тихо, практически безшумно, лишь время от времени выдавая себя скрипом наста. Мартуська радостно тяфкает где-то впереди, гоняясь за снежинками, а я бреду ни жива, ни мертва и боюсь оглянуться. Образ жуткого маньяка с ножом мысленно перед глазами, сердце зайцем скачет в горле, руки , липкие от ужаса сжимают поводок, в башке молнией пролетают варианты моей безвременной кончины .
Из средств самозащиты –ключи от дома и носовой платочек, ну и поводок –в общем вариантов тьма.
Пересилила страх, оборачиваюсь, и вижу здоровенного серого кобеля, ну просто волк чистой воды! Статный, широкогрудый, с гордо посаженой  умной  мордой и чуткими ушами. Мех под луной отливает серебром. Ни до, ни после  не видела таких собак в нашем квартале.
Я онемела, а он пристроился молча сбоку и парадной шеренгой мы дружно пошли дальше. Потихоньку восстанавливая дыхание , незаметно косила глазом, рассматривала – ну какой же красавец! Вообще не похож на уличного абсолютно.
Таких хозяева ни за что не отпустят гулять в одиночку. Но и не потеряшка– как-будто по своему делу явился, заглянул на минутку.
Никакого внимания на меня и на мою сучонку он не обращал.То есть вообще!
Мартуська заигрывала с ним чисто по-женски, виляя задом, затем оскорбившись на чистый игнор, опять удрала вперёд.
А кобель шёл,  внимательно по сторонам смотрел, слушал чутко, как долг исполнял.
Наш променад среди снежной, зимней ночи напоминал какой-то сюрреалистический сон.
Я, в конце концов замёрзла и мы всё тем же составом двинули в сторону дома.
Пёс спокойно и пружинисто шел рядом, вслушиваясь в ночь.И от ощущения этой спокойной силы рядом мне стало весело. Я дурачились и болтала, называла его Бобиком и Шариком, предлагала руку и сердце, полную миску и коврик в прихожей.
Он не реагировал. Уши слушали, нос нюхал, глаза всматривались во тьму, хвост нервно подрагивал, сильное тело было напряжено, как струна. Вобщем  полное ощущение того , что он чего-то ждёт.
Буквально через несколько минут, уже у самого дома, из темноты арки навстречу вырулила  компания пьяных в дымину мужиков.
Бывают такие компании от которых чисто интуитивно женщине хочется оказаться за тридевять земель.
Подсознание запоздало кричало - беги! Мне даже показалось, что я внутренне тоненько заскулила от ужаса .
Мартуська, почувствовав неладное , тут же запросилась на ручки. Затихла, успокоившись, уткнувшись мне в ухо мокрым носом.
Увидев безхозную бабу, мужики радостно взревели, и рванули, окружая, решив то-ли поиграться, то-ли  поглумиться.
На их рожах, не обезображенных интеллектом, читались охотничий азарт и желание поразвлечься. Да тут же и застопорились, услышав низкий, жуткий, внушительно- предупреждающий кровожадный рык.
Я увидела вмиг перекошенные, изуродованные страхом лица, и перевела взгляд на своего спутника.
До сих пор молчаливый и спокойный пёсель исчез.
Рядом со мною, страшно скаля острые клычищи, стоял волк.
Холка вздыбилась, глаза светились ледяным огнём, он стал невероятно огромным .
Он как-будто даже не рычал, а что-то говорил на своём языке и потусторонней жутью веяло от звуков-слов, потому что не может собачье горло такое возпроизводить.
Парни свалили по- быстрому, икая и не оглядываясь.
Всё произошло настолько стремительно, что казалось кадром  какого-то мистического триллера.
Я потихоньку пришла в себя. Марта возилась на руках, устраиваясь поудобнее, ногу грел тёплый бок стоящего вплотную ко мне пса, смотрящего в глаза умным, чуть печальным, совершенно человеческим взглядом.
Он довёл нас до самого подъезда. Когда я  остановилась, серый спутник встал на задние лапы, передние положил на плечи и ткнулся своей лобастой, тяжёлой башкой прямо в лицо–попрощался. Исчез в снежной пелене, как тень. Я до сих пор не знаю,что это было, но то, что меня спасли, знаю наверняка...
© Вера Мамедова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 25, 2023 2:46 am

Уголок читателя - 9 33079710

Муж захотел продолжение рода, решил и говорит: «Давай за мальчиком».
Ну и давай. Когда я забеременела, нам сказали, что двойня.
Я, конечно, была уже в шоке, как это двое?
Это тяжело сразу. Старшей уже 10 лет было, решили за одним, а получилось двое. Но смирились, это тоже хорошо.
Сколько раз ходила в поликлинику, говорила: «Вот посмотрите, что-то может не так? Как будто один бьется, шевелится».
Отвечали: «Нет, все хорошо, хорошо».
Самое интересное, это был мой день рождения.
Мы отмечали, родители приехали, мои сестры приехали.
Посидели, меня уложили, посуду помыли, сказали: «Отдыхай». Я и отдыхала.
В пять утра мужа бужу и говорю: «Началось».
Он в пять утра везет меня в Роддом.
Я после своего дня рождения в подарок себе рожаю троих детей.
Сказали ведь «двойня», меня и принимают два врача.
Приняли, пошли. Вдруг кричат: «Стойте!»
Это крик был на всю поликлинику.
Тут же врач бежит назад с двумя детьми, они не знали что делать. Это же шок.
Я видела их глаза, честное слово, откуда там еще ребенок?
Они мне сразу дали телефон и говорят: «Подожди, сама ничего не говори, ты сейчас в шоке, чего-нибудь наговоришь мужу».
Надиктовали, что говорить. Я трубку беру и говорю: «Миша, ты едешь?
Если едешь, остановись».
Он говорит: «Нет, я дома». Я говорю: «Тогда сядь».
Он сел, я говорю: «Я родила».
Он: «Ура! Ну и кто там?». Я говорю: «Два сыночка и лапочка дочка».
Тишина, большая такая тишина была, потом как засмеется вслух, прямо засмеялся и сказал: «Где двое, там и трое».
Потом когда мне показали, что там действительно два сыночка и дочка, это было, конечно, такое счастье.
 из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 25, 2023 2:52 am

Витринный образец... я поместила в предыдущей теме... girl_pardon.gif

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 25, 2023 3:15 am

Уголок читателя - 9 33207110

Буэнос-Айрес, начало прошлого века.
Десять мужчин на одну женщину.
В борделях многочасовая очередь, проститутки работают на износ. Мужчины далеко от дома, от жен, девушек, от матерей и сестер.
Они приехали с надеждой заработать большие деньги и привезти семью, но сейчас они бедны, разочарованы до отчаянья, будущее видится темнее и холоднее настоящего. Бордель.
Очередь.
Чего хочется?
Женщину.
Нормальную.
Обнять.
Говорят, танго возникло в борделях.
Более осторожные говорят, что да, только танцевали его не с проститутками.
Мужчины танцевали друг с другом, чтобы чем-то занять время в ожидании своей очереди. А еще говорят, что всё это пошло-романтизированные выдумки.
Правда, что мужчины учились танцевать танго с мужчинами.
Школ не было, были практики.
Новички учились танцевать за партнершу: «ты не можешь повести на фигуру, которую сам, как партнерша, не умеешь исполнять».
Когда их уровень, как партнерши, объявлялся достойным, они начинали танцевать за партнера.
С новыми новичками мужчинами.
(А еще говорят, что женщины танцевать не учились. Партнеры были настолько хороши, что могли повести любую женщину, даже ту, которая впервые стала на пол. Другие говорят, что женщины втихаря учились дома. Но про женщин правды никто никогда не знает.)
Через несколько лет, когда партнеры становились круты как израильский спецназ, мэтры вели их на милонгу. Там появлялся шанс обнять настоящую женщину, всю целиком из женщины.
И если это случалось…
После нескольких лет танцев с мужиками, после многих лет тактильного и эмоционального голода, это было потрясающим опытом.
Женщины не только на ощупь другие.
В них встроена способность следовать, податливость, у них совсем другая энергия.
Мужчины обнимали не только женщину перед собой.
В этих объятиях была тоска по оставленной на родине любимой, возможно, навсегда утраченной, и по маме, по сестре, и по дочке.
По теплу и любви женщины.
Может поэтому тангерос умеют обниматься.
Они обнимают не за плечи, не за спину, не руками. Они обнимают за спинной мозг всем своим существом.
Кто-то обнимает мягко, но настолько глубоко, что можно ясно ощутить форму своего и чужого сердца и желудка.
Кто-то – нежно, трепетно, как ветерок, но насквозь. При этом искорки в лимбическом мозгу поджигают ошалевшим бабочкам крылья.
А еще ощущаешь смысл слов «бережно» и «уважение» и разницу между похотью и страстью.
Чаще это даже не страсть, а щемящая нежность. Нежность-тоска по тому, что было или могло быть, по тому, что не сбудется. Мечта согреть и согреться.
В танго она может сбыться на 12-15 минут.
Часть тепла этих минут можно унести с собой, оставить в своей жизни.
© Игорь Забута

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 25, 2023 3:19 am

Уголок читателя - 9 33207111

- Как назовем котенка? – спросила мама.
Маленький комочек, найденный полчаса назад, спал. Он так давно не спал в безопасности! И так же давно он не был сытым. Память ребенка еще хранила тепло материнского тела, но голод и страх быстро отгоняли его все дальше и дальше.
Мама приходила теперь только во сне. В коротком сне, которым котенок забывался вопреки урчанию в животике. Он не успевал толком разглядеть маму, как просыпался от голода или сильного шума. Пугался, вздрагивал и забивался дальше в кусты.
Там его не могли достать. Но и еды там не было. Совсем. Никакой. И котенку приходилось вылезать, рискуя достаться на обед собакам.
Вот и сегодня. Есть хотелось так, что желудок сжался и болел, болел. И котенок выбрался из-под кучи веток.
Он моргал глазенками залепленными гноем… да вот еще беда – видно было с каждым днем все хуже и хуже. И он не успел юркнуть назад. Рычание раздалось совсем рядом.
Собак было несколько и это его спасло.
Котенок не видел, как они спорили из-за него – кому достанется этот мелкий комочек шерсти… он лежал на земле, не в силах убежать, не видя, – а куда бежать-то, собственно.
И тут ему повезло еще раз.
- Мама, мама! Собаки хотят обидеть котенка!
- А ну, брысь! – закричала женщина.
Собаки отступили не сразу. Они зарычали теперь не друг на друга, а на человека, который отнимал у них пищу. Но женщина не испугалась. Не отступила. Она быстро поставила свою дочь на высокий парапет подальше от собак. Дала ей сумку – держи. И подняла с земли палку.
- Кыш, отойдите. Не отдам! - она наступала на стаю и та дрогнула.
Сначала отступил один пес, потом второй. Видя, что вожаки, огрызаясь, отходят, поспешили прочь и остальные.
Женщина наклонилась. В первый момент она подумала, что опоздала, но котенок пошевелился и с трудом встал на лапки. Он смотрел, вернее, пытался смотреть почти совсем незрячими глазами. На них налипла еще и пыль с земли.
Котенок неуверенно направился куда-то в сторону.
- Стой, стой, - услышал он, - ты куда это собрался?
И котенок почувствовал, как взмывает куда-то вверх. Потом его положили на что-то мягкое.
- Пойдем домой. Гулять теперь не получится, - сказала женщина своей дочери, завораживая котенка в шарфик.
Та закивали и спрыгнула.
- Я сумку понесу, а ты неси котенка, - сказала она матери.
Зинаида с Вероничкой не успели уйти далеко, и поэтому буквально через пять минут они уже были около своего подъезда. А еще через минуту и дома уже.
Девочка достала ключи и сама открыла дверь. Она уже научилась! И вот пригодилось, ведь у мамы на руках был котенок.
Только зайдя домой, они рассмотрели толком свою находку. Грязный. Такой грязный, что даже цвет толком не разглядеть.
- Сначала купать, - сказала Зинаида.
Она налила теплой воды в большой таз и опустила туда мелкого. Вода немедленно помутнела. Воду пришлось менять несколько раз.
Котенок чуть слышно попискивал – на большее у него не хватало сил.
- Полотенце неси, то сиреневое, - скомандовала мать.
Котенка завернули в мягкое и понесли на кухню. Там Зинаида окончательно очистила котенку глаза. Сняла отмокший гной ватой, смоченной заваркой. Потом достала тетрациклиновую мазь. Котенок поморгал и в свою очередь смог рассмотреть, где он оказался.
Вокруг все было совсем незнакомое. Котенок никогда не был в кухне и не сидел на столе. Он не знал, как это все называется. Напротив него стояли люди. Большая женщина и маленькая девочка. Людей котенок видел на улице. Они казались маленькому огромными. Иногда они гнали его. Иногда кидали еду.
Но он впервые разглядывал людей так близко.
Пару минут они рассматривали друг друга.
- Красивый мальчишка, - сказала женщина.
После купания стало понятно, что найденыш белый с рыжим.
- Точно мальчишка? – усомнилась Вероничка.
Мать кивнула – точно-точно.
- Папа рад будет… - протянула девочка.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 25, 2023 3:19 am

Зинаида не была так уверена. Дочь уловила ее сомнения.
- Точно будет! Теперь у нас 2 - 2! Ты, я и папа с котенком.
Зинаида спохватилась:
- Он же голодный! Сам-то можешь есть? - спросила она находку.
Он смог. Конечно, он смог. Пришлось научиться.
Зинаида налила ему молока в блюдце. Достала из супа кусочек курятины и мелко порезала.
Котенок накинулся на еду. Он чавкал от жадности, инстинктивно поворачиваясь так, чтобы прикрыть кусочки. Но никто еду не отнимал. Кусочки закончились. Тогда он напился молока и взглянул на людей.
- Мама, он не наелся, - сказала дочь.
Она совсем притихла, глядя, как жадно котенок прикрывает собой курятину. Зинаида покачала головой.
- Нельзя много сразу. Попозже мы его еще покормим. А теперь спать – смотри – он носом уже клюет.
У котенка и правда, закрывались глаза. От сытости. От чистоты и безопасности его тянуло в сон. Он почувствовал, как его куда-то несут и уснул.
Во сне к нему снова пришла мама. Теперь он смог ее рассмотреть, как следует. Она ничего не говорила, только облизала его и легла рядом. Котенку стало тепло-тепло…
- Вот так, - сказала Вероничка, прикрыв находку краем одеяла, - пускай спит.
- Как назовем его? – повторила Зинаида.
Вероничка хитро посмотрела на нее.
- А пусть папа называет! Тогда он быстрее привыкнет.
"Логично", - подумала мать.
- Хорошо, пусть до вечера доживет без имени, - согласилась Зинаида, - ты оставайся дома, а я схожу в магазин. Надо ему купить лоток, миски. Еду для котят.
Вероничка кивнула. Она уселась рядом со спящим ребенком. Когда ей становилось совсем невтерпеж, она тихонько гладила котенка кончиками пальцев.
Вечером Вероничка встретила отца в коридоре.
- Папа! - закричала она и прыгнула отцу на руки.
Павел подхватил ее и закружил. Вероничка поджала ноги – иначе кружиться не получалось.
- Папа, теперь у нас 2 – 2!
- В смысле? – спросил отец, опуская девочку на пол.
- Ну, ты говорил, что у нас засилье женщин, а теперь нас с мамой двое с вас тоже!
Павел посмотрел на Зинаиду, которая вышла из кухни.
- Ничего не понимаю. Кого это "нас" тоже двое?
- А вот! – и Вероничка показала на выбежавшего из кухни котенка. – Он мальчик и ты должен его назвать!
Павел почесал в затылке.
- Должен, говоришь…
- Да, папа, а то очень неудобно. Он уже целый день без имени. Дай ему мужчинское имя!
Павел нагнулся и поднял с пола мужчину с хвостом. Точно – пацан. Кошак. Мужик. Как их там зовут… Мурзик, Барсик… на ум ему пришел мультик "Кот в сапогах" – Маркиз Карабас… нет, Карабас это страшно!
Он снова посмотрел на котенка в руке, потом пожал ему лапку.
- Здравствуй, Маркиз!
Вероничка засмеялась.
Вечером, когда Вероничка и Маркиз уже спали, Зинаида рассказала мужу, как отняла котенка у собак.
- Не смогла я его там оставить, Паша.
- Да чего уж теперь. Но дочь у нас растет! надо же "2 – 2". Футбол просто.
- Не в футболе дело. Ты ворчал, а она запомнила, - сказала Зинаида.
Маркиз быстро понял, что к чему. Это миски. Сюда ему кладут еду. Еды точно хватит. Не надо есть больше, чем хочется. А здесь всегда налита вода. Чистая. А это лоток. И ходить по нужде нужно только в него. И закапывать в опилках.
На шторах кататься нельзя. А по ковру лазить можно. Цветы лучше не трогать. Зато есть игрушки. На стол в кухне нельзя.
Маркиз все равно залезал. Когда никого не было дома. Но стоило услышать, как открывается дверь, как он молнией удирал из кухни.
Он спал на диване или с Вероничкой в кровати.
Правда, перед этим ему дали чего-то невкусного. Сделали укол. И еще раз купали со специальным шампунем.
Но эти неприятности быстро забылись.
Маркиз рос, умнел. Он запомнил, как называются вещи в квартире, и зачем они нужны. Только никак не мог понять – какой толк от железных штук под каждым окном. Вероничка называла их батареи.
Когда Маркизу было уже полгода, он заметил, что на деревьях за окнами становится все меньше и меньше листьев.
Однажды, когда он был дома один, в батареях что-то зажурчало. Маркиз подошел ближе и почувствовал тепло, которое идет от металла.
"Вот оказывается, зачем нужны эти железные штуки!" – подумал Маркиз, сворачиваясь около одной из них.
Он заснул и снова увидел во сне маму.
Она улыбалась и радовалась, что ее ребенку так повезло.
© Валерия Шамсутдинова.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Сб Фев 25, 2023 4:18 am

Уголок читателя - 9 Fb_i7334

Их Превосходительство....
Это был большой, рыжий кот. Он служил на крейсере, вместе со своим человеком – капитаном. Жил он в каюте у него, но целый день шлялся по кораблю, и вскоре стал заправским моряком и любимцем команды. И была у него одна особенность, прославившая его на весь флот.
Ровно в 7-00 утра он начинал обход рабочих отсеков всего корабля. И должен был зайти в каждую дверь. Он переступал порог, и важно надувшись осматривал всех присутствующих, после чего приветственно мяукнув выходил и шел к следующей двери. И было совершенно невозможно не пустить его. Потому, что он сидел у двери, стучал в неё лапами и яростно орал.
За все эти дела матросы и назвали его –Ваше Превосходительство. Они отдавали ему честь, открыв двери ровно в семь утра и кричали – ЗАХОДИТЕ ВАШЕ ПЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО!
Так что, в это время в нижней части крейсера все стояли воле дверей и ждали общего любимца. А он обходил палубу за палубой, после чего выходил, садился на нос и смотрел вперёд. Вскоре он стал легендой всего флота, и часто вечером старому капитану звонили с других кораблей, и просили разрешения приехать к 6-30. Нет.
Они разумеется не говорили, что хотят посмотреть на знаменитого кота, а находили всякие причины, но потом немного помявшись и слегка закусив просили разрешения спуститься вниз и посмотреть, как Их Превосходительство делает обход. А капитан улыбался. Он гордился своим котом. Хотя, нет, не гордился. Он любил его.
Короче говоря, честь и почёт. Но крейсер был уже стар. Стар, как и его капитан. Так что, вскоре был корабль списан со счетов, а команда переведена на новенький корабль. Капитан же вышел в отставку и забрал с собой своего знаменитого кота.
Отставник купил на собранные деньги небольшой домик за городом с садом и подвалом. Он надеялся, что кот сможет привыкнуть к такой жизни, и будет рад зелени вокруг, кустам и деревьям.
Но Его Превосходительство, загрустил. Ровно в семь утра он начинал свой обычный обход, и тыкаясь мордой в стены дома жалобно кричал. Ведь знакомые матросы не открывали двери. Он никак не мог понять, почему этот корабль не пускает его внутрь. И он стал худеть, и шерсть перестала лосниться и блестеть золотом на солнце. А капитан смотрел на своего старого товарища и всё грустнел и грустнел. Но однажды…
Совершенно верно. Однажды, он пришел и потрепав своего кота сказал – Теперь то, всё изменится к лучшему. Я купил для тебя что-то особенное.
Старый капитан продал свой дом и землю, и купил малюсенькую квартирку в пыльном и душном городе. Но самое главное не это, Самое главное, что он купил шхуну. Небольшую такую шхуну. Но вполне приличную, на которой можно было выходить в море. И всё действительно изменилось.
Их Превосходительство не мог открывать лапой двери, как на крейсере, но мог дышать морским воздухом, сидеть на носу шхуны, и смотреть через брызги вперёд слегка, совсем чуть -чуть вскрикивая от удовольствия. Он опять располнел и шерсть залоснилась как встарь. Она сверкала золотом, и солнце отражалось в ней и в волнах, отдаваясь в кошачьих глазах настоящим счастьем.
А потом капитан позвонил в военный порт, и попросил разрешения посетить на шхуне свою команду, на их новом корабле. И получил разрешение.
Ранним, летним, яростно светлым утром шхуна старого капитана входила в порт, а на носу сидел огромный, важный, рыжий кот и смотрел вперёд. И вдруг…
И вдруг все выстроившиеся на пирсе корабли. Большие крейсера и маленькие катера, тральщики и эсминцы одновременно дали длинный гудок. Такой громкий, что он долетел до самого неба, и отразившись от Солнца упал в воду, и разлившись по зеркально гладкой воде ударил в берег. А на кораблях стояли матросы и офицеры, они отдавали честь. Команды выстроились в парадной форме, чтобы приветствовать маленькую шхуну и её маленькую команду.
А на новом большом крейсере, где была старая команда капитана был натянут огромный плакат, вдоль всего борта. Говорят, матросы не спали всю ночь, и рисовали эти такие простые и такие важные слова.
“ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЕМ ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО!!!
И КАПИТАН!!!”
А на носу сидел огромный, важный, рыжий кот и надувшись смотрел на весь этот парад. Ведь это было для него. Для него и его старого капитана.


Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Сб Фев 25, 2023 4:55 am

Уголок читателя - 9 Fb_i7335

Карат....
Иван Петрович жил в пригородном поселке в небольшом деревянном домишке
У него, как у хорошего хозяина был приусадебный участок, свой колодец (чем он был весьма горд) , маленькая банька , всякие сараюшки и пристройки, в которых он хранил все самое необходимое.
Кроме всего прочего у него было еще три головы живности.
Собака, породы овчарка и по кличке Берта, здоровый рыжий кот Митяй и ворона Кара.
Берту ему подбросили в огород зимой.
Благодаря Каре, которая орала. сидя на заборе Петрович и нашел щенка.
Щенок был уже подростком, но совсем худенький. Скулил и поджимал лапки. Видно было, что держали дома и просто выкинули за ненужностью.
-Наигрались видать, - покачал головой Петрович, ох люди, люди…!
Сгреб щенка в охапку и понес домой.
Митяй вначале шипел на неведомого зверя, который поселился в его владеньях, и спал на коврике около печки, но потом смирился и только обходил его стороной.
Берта выросла в красивую овчарку с добрым и миролюбивым характером, к тому же, хорошо охраняла владения Петровича и гоняла, непрошенных гостей.
Кару Петрович нашел в лесу, когда летом ходил в лес за шишками. Видимо вороненок выпал из гнезда.
Когда Петрович обнаружил его под елкой, он уже устал орать, а только хлопал крыльями и пытался клюнуть своего спасителя.
Петрович аккуратно завернул его в тряпицу и принес в дом.
На попытки Митяя потрогать лапой птичку, получил клювом по лапе. Петрович засмеялся:
- Вот так вот тебе! Не смотри, что он маленький, весь хвост тебе повыдергает.
Митяй огрызнулся, но видать, урок пошел ему на пользу, больше близко не подходил к вороненку, а только издалека наблюдал за ним.
Вороненок окреп и весной через форточку сбежал.
Петрович даже не удивился.
- Все правильно! Птица вольная и должна жить на воле!
Но, оказалось, что вороненок поселился на чердаке дома Петровича. Да и к тому же оказалось, что это ворон-девочка, потому что уже осенью с чердака слышен был писк птенцов.
Вот так и окрестили найденыша Карой (каркала по всякому поводу).
Было это давно и Митяй и Берта уже привыкли к Каре и жили довольно таки дружно, ну не считая того, что Кара всегда успевала умыкнуть пару кусочков еды из чашки Берты или Митяя.
Берта была уже взрослой и особо не реагировала на проделки вороны, а вот Митяй всегда пытался навернуть вороне по шее за ее воровство, за что получал от Кары клювом по хвосту.
Петрович всегда смотрел и смеялся над их перепалкой:
- Кара! Тебе еды, что ли не хватает? Или ты досадить Митяю хочешь? – грозил он пальцем улетающей с очередным сворованным куском вороне.
А та садилась на крышу дома, зажимала кусок лапой и громко и победно каркала.
Вот такое хозяйство было у Петровича.
На дворе стояло жаркое дето.
Митяй дремал на поленнице.
Берта лежала около крыльца.
И только Кара, как всегда, сидела высоко на крыше и оглядывала окрестности.
Петрович дремал в доме, когда услышал громкое оранье Кары.
- Опять что ли с Митяем подрались? – проворчал он и, надев тапочки, вышел на крыльцо.
Но Митяй мирно спал на поленнице.
Петрович, посмотрел, откуда исходил ор. Кара сидела на заборе около калитки и орала что есть мочи.
- Чего там опять стряслось-то? – Надевая шлепанцы, ворчал Петрович и поспешил к забору.
Продолжение следует.....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Сб Фев 25, 2023 4:58 am

Около забора, в траве, барахтался пушистый щенок.
Он слегка повизгивал и прижимал уши.
- Вот тебе и на!- всплеснул руками Петрович и выглянул за забор. Вдалеке пылилась дорога от машины.
- Ну, понятно! Опять наигрались! - Тяжело вздохнул он.
На крик Кары прибежала Берта и осторожно, вытянув морду, начала обнюхивать щенка.
Она уже была дважды мамой и знала этот щенячий запах.
- Ну что дорогие мои! - обратился Петрович к Берте и Каре ,- вот вам и еще один жилец! Берта, голубушка, ты уж нам помоги, это вроде тебе сподобнее будет! Ты же знаешь, как с ним обращаться?! – улыбаясь, сказал Петрович, - веди домой бедолагу.
Берта еще раз обнюхала щенка.
Тот вначале притаился в траве. Потом она лизнула его в нос и щенок, вдруг обиженно заскулил , как бы жалуясь на то, что вот его бросили. Берта еще раз лизнула его в мордочку, толкнула носом и пошла к дому, малыш, переваливаясь на толстых лапках, заковылял за ней, поскуливая.
Петрович сидел на крылечке и ждал, когда Берта приведет малыша. Она подошла к Петровичу и положила свою большую голову ему на колено.
- Молодец девочка! – Он благодарно погладил ее по голове, - ну, что это у нас за житель?
Петрович поднял щенка на руки.
Это был мальчик, породы хаски, голубоглазый, лохматый и вообще очень красивый песик.
- И назовем мы тебя….., - Петрович задумался,- Карат! Тебя же Кара нашла! Будешь ее крестником!
А ворона в это время сидела на перилах крыльца и внимательно за всем этим наблюдала.
После того как Петрович сказал имя Карат она громко каркнула.
- Ага, ободряешь! – Засмеялся Петрович
А щенок, напугавшись карканья вороны, прижался к ноге Берты и заскулил.
- Ничего, не бойся! - Петрович пошел в дом, налил в тарелочку молока, вынес и поставил перед щенком.
Оказалось, что щенок хорошо кушает и не только молоко.
Вечером, Петрович вышел посмотреть, как устроился их новый жилец.
Берта лежала около будки, и прижавшись к ней спал Карат.
- Ну, вот и хорошо, - одобрительно сказал Петрович.
На дворе август.
Дни стоят солнечные. Суббота.
Петрович решил копать картошку. Сажал он огород рано весной, так что картошка уже вся стояла с высохшими хвостами, и так пока стояли солнечные дни, нужно было убрать урожай.
Огород у Петровича хоть и был небольшим, но картошка и морковка в этом году уродились, и нужно было собрать урожай.
За одно, истопить баньку, как никак суббота.
Он даже по этому поводу задумал выпить чарочку за сбор урожая.
Петрович ковырялся в огороде, тут же крутился и Карат, тоже капая ямки рядом с Петровичем.
-Вот какой помощник-то у меня! - Смеялся Петрович, выгребая клубни картошки.
Он накладывал картошку в ведро и небольшую корзинку. Ведро нес сам, а корзинку в зубах несла Берта
- Молодцы! Все помогают! – улыбался он.
Кара сидела на заборе и тоже помогала, периодически каркая.
Один Митяй валялся на крылечке, на солнышке и через прищуренные глаза следил за происходящим.
Карат подрос. Он становился большим и лохматым. Но как и прежде прятался за Берту, когда Кара начинала громко каркать.
-Ой, смотри подруга!- говорил, улыбаясь, Петрович Каре и грозя ей пальцем,- поймает он тебя когда-нибудь и выдерет тебе хвост!
На что Кара громко каркала и улетала к себе на чердак.
Когда урожай был собран, пересортирован и спущен в подпол, Петрович присел отдохнуть на крылечко, и вдруг увидел, что около калитки кто-то маячит. Берта навострила уши, и негромко гавкнула.
-Тихо! Не пугай людей, - сказал Петрович и пошел к калитке.
Около забора стоял паренек.
-Здравствуйте, - сказал он.
- И тебе здоровья, - ответил Петрович,- кого-то ищешь?
продолжение следует.....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Сб Фев 25, 2023 4:59 am

Парень замялся.
- Я спросить хотел……., Вы тут щенка не находили летом? А то я уже пол поселка обошел, никто не видел.
В это время по тропинке от дома к Петровичу подошла Берта и следом за ней, бежал Карат.
- Карай!! – вскрикнул паренек
Карат остановился и спрятался за Берту и одним глазом, настороженно выглядывал из-за нее. Берта встала, защищая своего детеныша.
-Так его зовут Карай? – спросил Петрович, - вот оно что! А я его назвал Карат, потому, что его наша ворона Кара около забора в траве нашла. Вот такие дела. Ну что, проходи в дом, знакомиться будем! - Петрович открыл калитку, приказав Берте идти на место.
Она послушно повернулась и пошла к будке, уводя за собой Карата.
Зашли в дом. Познакомились. Паренька звали Саша.
Петрович согрел чайник и начал угощать гостя чаем с вареньем из лесной клубники. Разговорились.
Оказалось, щенка Саше привез его знакомый с Севера и подарил на день рождения.
- Понимаете! Это настоящая порода, северный хаски, его ему подарили оленеводы. Он очень красивый и главное умный и вообще замечательный! – С пылом рассказывал Саша. - Так получилось, что я, после окончания школы уехал в Москву поступать в Универ, меня декан пригласил после того, как я победил на олимпиаде по математике. Пока там провозился с документами, пока то да се… В общем, меня не было дома где-то недели две. Карая, я оставил родителям, думал, они пока приглядят за ним, он же маленький еще, а потом поеду учиться и заберу его с собой. В Москве дядя живет, жить я у него буду, и я ему рассказал про Карая. Он обрадовался, что у нас там будет собака, да еще такой породы. Ну вот…Когда я приехал, мне сказали, что Карай убежал и его не нашли. Мама сказала, что они, правда, потеряли его во время прогулки…и вообще, что он видимо сильно скучал по мне вот и удрал куда-то! Хотя, я-то сразу видел, что они были недовольны, что собака в доме появилась! А потом соседка мне по секрету рассказала, что родители отвезли его в ваш поселок и кому-то отдали. Во всяком случае, ей так сама мама сказала. Жаловалась ей, что в доме много шерсти и грязи от щенка стало, и что он все грызет и сгрыз ее любимые туфли! Вот только кому отдали, она не сказала. Зачем было мне врать, я вот никак не пойму? Я же сразу говорил, что заберу его с собой! Мы поругались сильно. и я уехал, его искать. – он рассказывал и было видно, что сильно расстроен.
Петрович смотрел на парня и переживал вместе с ним.
-Зачем же увозить-то было? – недовольно качая головой, сказал Петрович.
-Ну, наверное, много хлопот с ним! Говорю же, что мама жаловалась, что от него шерсти много в доме, а у нас кругом ковры! - Саша грустно опустил глаза, - если честно, я сам не спрашивал и не сказал им, куда я поехал. Сказал, что возвращаюсь в Москву. Я вещи отвез в камеру хранения, а сам поехал искать Карая. Мне в Москву возвращаться надо, скоро первое сентября, занятия начнутся, но домой я возвращаться не хочу. Могу все понять, но зачем было выбрасывать?! Я же просил подождать немного… а они! Не знаю и не понимаю я этого! - Парень замолчал.
- Ты вообще-то с родителями помирись! Не дело это ругаться с ними! – задумчиво глядя на Сашку, сказал Петрович, - с псом все нормально, видишь! Живой и здоровый! Так что, сердиться на маму с папой это последнее дело! Перегорит все! Успокойся просто! Ты парень уже взрослый и в жизни всяких промашек хватает! Ну вот не правильно они поступили… ошиблись! Прости и все, без всяких там обид! Жизнь длинная, так что… Мама твоя, поди, сейчас тоже сильно переживает, где ты и как ты? Ты позвони и успокой ! Мама с папой одни, а собак в жизни может быть много! – Сашка слушал его и хмурился, - Значит так! – сказал Петрович, - давай так, Карай уже подрос и тебе все равно нужно чтобы он к тебе привык, а может даже и вспомнил тебя, так что время у тебя еще есть до отъезда, оставайся, места всем хватит, занятие тебе найдем, мне не в тягость и Карай к тебе попривыкнет и ты к нему и не забудь, чтобы его везти с собой ему нужно прививки поставить, а это значит его нужно вести к ветеринару. Бумаги на него у тебя есть?
- Да! Есть, конечно! Мне знакомый все привез и даже первичные прививки поставлены.
- Вот и хорошо! А теперь уже поздно, да и баня моя уже истопилась! Пойдешь в баньку-то?
Парень заулыбался и согласно замотал головой.
В конце августа Петрович провожал Сашу с Каратом.
Саша решил оставить псу имя Карат, так и записал в паспорте собаки.
Они все шли по дороге к автобусной остановке, Петрович с Бертой и Саша с Каратом. Карат был в наморднике и в ошейнике, как настоящий пес.
За то время пока Саша жил у Петрович, он немного натаскал его на команды «сидеть», «лежать» и «рядом». Получалось еще не очень, но Карат старался.
Подошел автобус.
- Ну, вот и все!- сказал Петрович, - приезжайте в гости, мы всегда вам будем рады,- и протянул руку Саше.
- Спасибо Вам, что помогли с Каратом, - сказал Саша,- Карат прощайся! – И еще… спасибо за все! Я позвонил маме и мы помирились!
- Вот и замечательно! – улыбнулся Петрович
Он потрепал лохматую голову Карату и протянул ему руку и Карат подал ему лапу.
- Вот какой молодец! Совсем большой стал!
Берта подошла и лизнула Карата в нос.
И вдруг, где-то с дерева раздалось громкое карканье.
- Ну, вот и Кара прилетела попрощаться, - засмеялся Петрович, - крестник как ни как!
Вот такая история…

Автор Татьяна К.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Сб Фев 25, 2023 5:02 am

Уголок читателя - 9 Fb_i7336

КОШКА, КОТОРУЮ ПОГЛАДИЛИ ВПЕРВЫЕ....
Люся, с трудом наступая на травмированную лапу, брела по улице. Пожилой кошке хотелось найти убежище и хоть немного отдохнуть. Из родного подъезда её выгнала собственная дочь, а остальные кошки во дворе её не приняли. Люди, которым она столько лет служила, равнодушно взирали на ее мучения, не стараясь помочь, и Люся пошла на поиски другого места, где можно отлежаться и прийти в себя. 
 Люську еще голенастым подростком принесли в подъезд жильцы, когда по всем этажам стали бегать стайки крыс. Несмотря на юный возраст, Люся успешно боролась с грызунами. Не сразу, но ей удалось избавить подъезд от этой напасти. И ей позволили остаться... 
Она жила в тамбуре, там же приносила котят, которые, повзрослев, выдворялись на улицу. Её кормили, время от времени капали на холку капли от паразитов и Люся была почти счастлива, вот если бы её еще гладили... Но приласкать эту кошку никому и в голову не приходило — кормят, не обижают, что ещё надо. Так Люся и прожила несколько лет, пока на её место не стала претендовать взрослая дочь. 
В один прекрасный день, пробравшись в тамбур, молодая кошка задала трёпку пожилой. Люся, когда-то сильная и ловкая, не смогла дать отпор и была вытеснена на улицу. Жильцы решили не вмешиваться — молодая кошь, по их мнению, намного предпочтительнее старой, ведь крысы иногда наведывались в их давно уже не новый дом. 
 Ошарашенная Люся очутилась во дворе, но и там её не оставили в покое. Давно устоявшийся кошачий прайд был настроен против неё, ведь в свое время она почти каждого из него не пускала в свой подъезд. Прокушенная лапа более всё сильнее, а Люся продолжала потерянно бродить по городу. Устав, она прилегла прямо на тротуаре и прикрыла глаза. 
 — Киса... — женщина, остановившись рядом, слегла провела ладонью по спине Люси и тут же пошла дальше, не задерживаясь. 
Люська вскочила и побежала следом. Женщина оглянулась и, заметив преследовавшую её кошку, прибавила шаг... Люся не отставала. Несмотря на больную лапу, она была готова следовать за единственным человеком, подарившим ей ласку. 
Женщина спешила на трамвай и Люська заскочила следом. Она так торопилась, что зацепилась когтём о ступеньку и едва удержала равновесие. В людской толпе кошка потеряла женщину из виду и лихорадочно заметалась, успокоившись лишь тогда, когда сумела разыскать её взглядом. 
Так Люся провожала своего человека до самого дома, женщина вошла в подъезд, а кошка осталась ждать на улице. Живот подводило от голода, солнце скрылось и стало холодать, но Люся никуда не уходила со своего поста — она продолжала ждать. 
 Марта гладила постельное белье и размышляла... Её мысли были о той самой кошке. Как она отозвалась на ласку, подаренную мимоходом. Как бежала следом, просительно и унизительно заглядывая в глаза. Кошка так торопилась не потерять её из вида, что в конце пути уже не могла наступать на распухшую лапу и держала её на весу. А теперь она совсем одна в незнакомом дворе — наверняка голодная и растерянная. 
Женщина отключила утюг и накинула куртку. Она вышла во двор — в этот поздний час он был пуст и тёмен, фонари горели через один... 
 — Киса... — тихонько позвала Марта. 
 От высокого тополя отделилась тень, Люся смотрела на женщину с вопросительной надеждой. Марта присела на корточки и раскинула руки. Люська, забыв про саднящую боль, в два прыжка оказалась рядом и запрыгнула в расставленные объятия, так крепко прижавшись, что даже в квартире она не собиралась покидать ласковых рук. 
Когда Люська переместилась на колени, её прорвало. Утткнувшись носом в сгиб локтя, она жаловалась... жаловалась отчаянно и сиротливо. На дочь, выгнавшую её и прокусившую лапу, на прогнавший её прайд. На людей, которые наблюдали за этим, но никак не помогли. Жаловалась на холодный и равнодушный город, в котором ни нашлось ни одного человека, который бы обратил на нее внимания, кроме Марты. 
Потом кошка поменяла положение и, протянув женщине больную лапу, трогательно пискнула: «Мне так больно...». Марта не выдержала — этот жест оказался последней каплей. Она почти спокойно слушала тарахтящее мурчание кошки, но протянутая лапа заставила ее разрыдаться. 
Обнимаясь, они плакали вместе, пока женщина не опомнилась первой: 
 — Да что же это такое — как в плохом сериале. Чего ревем-то? Все ж хорошо... 
 Визит в ветеринару был запланирован на завтра, а пока лапу промыли антисептиком. Ночью Люська поднялась с наспех организованной лежанки и прошлась по квартире — ей хотелось найти крысу и доказать, что её приютили не зря. Но тут крысами даже не пахло... 
Тогда кошка запрыгнула на кровать и улеглась в ногах у Марты. Она очень устала, но никак не могла уснуть. Люська боялась, что женщина снова уйдёт от неё и была готова следовать за ней куда угодно. За ласку, за участие, за доброту , проявленные к ней впервые, кошка была готова на всё. Люся еще не знала, что больше никогда ей не придется гнаться за человеком — она уже дома!


Автор Светлана Юргина.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Сб Фев 25, 2023 5:10 am

Уголок читателя - 9 Fb_i7337

ЮЛЬКА - РАСТЕПА...
Юля жила в заброшенном, деревянном доме на окраине маленького городка. Юлькой ее прозвали женщины, работавшие на железнодорожной станции неподалеку, а вернее – Юлькой-растрёпой.
Кошка чем-то им напоминала местную "городскую сумасшедшую", в честь которой ее и прозвали. Кошку на станции не особо то привечали... Юля казалась всем немного "зажравшейся" и ее почему-то слегка невзлюбили за толстенькие бока и не слишком заискивающий взгляд.
А ведь Юля всегда была очень голодной, в кошке едва набралось бы чуть больше двух кг. Просто невероятно пушистая, воздушная шерсть придавала ей вид упитанный, даже немного толстый. А заискивать Юля просто-напросто не умела.
Она бы и рада была попросить, подобраться к людям поближе, уткнуться холодным носиком в человеческую ладонь, подставить спинку или бока для "глажки".
Но слишком уж свежи в памяти удары ногой или совсем непонятные для Юленьки шутки. Она не понимала, как можно поднести к ее мордочке совсем близко кусочек сосиски или пирожка, а потом, отдернув, съесть самому.
А затем долго смеяться, наблюдая за недоуменным и жалким кошачьим взглядом. Так над Юлей подшучивала ребятня, уезжавшая с родителями на электричке. А скучающие рабочие, так вообще, однажды завернули в бекон стружку от мыла.
Больше кошка из незнакомых рук еду не брала... Ну, а если и подходила, то сначала долго и недоверчиво нюхала, осторожно пробуя одними губами. Женщин со станции это очень бесило (они были не в курсе шуток над Юлей) и поэтому на нее вскоре махнули рукой.
Выделывается? Ну и фиг с ней... Вон какая толстозадая, пусть роется в урнах и на помойке – может быть, похудеет. Вот Юленька и худела, что совсем незаметно было по первому взгляду.
И однажды они встретились... Две Юли, две худые "растрёпы". Женщина появилась на станции и бродила там, что-то разглядывая под своими ногами.
Девочка, доедая мороженное, бросила в нее яркой, шуршащей оберткой. Ведь в такую тетку бросить не страшно, все окружающие будут на ее стороне. Только в ответ к девочке прилетел камень, больно ударивший по нагло выставленному плечу.
Девочка закричала, призывая отца... Но только тот не встал тут же на защиту ребенка. Потому что встретился с бесстрашным и насмешливым взглядом. Ох, что-то подсказывало ему, что тётка не так уж проста.
Да и связываться не очень хотелось, людская толпа переменчива и все видели, что девочка сама начала. Того и гляди, сделают его же и виноватым. Отец с дочерью просто ушли...
Люди все напряглись, мало ли что будет дальше, но тут на станции появилась кошка. Странно, но она была единственной, кто смог приблизиться к своей тёзке -"растрёпе".
Женщина не показалось ей страшной, наоборот, кошка словно почувствовала, что никакого подвоха не будет. Ну, а Юля (которая человек), единственная, взгляд которой не остановился только на шерсти. Она смогла разглядеть под ней хрупкий и тонкий скелет, обтянутый полупрозрачной и нежной кожицей.
Немного мяса на невесомых косточках, а малюсенький слой жирка был на Юльке исключительно в детском возрасте, месяцев, быть может, до трех.
Что-то между ними произошло, понятное только им, а для других так и осталось загадкой. Юлька впервые сидела у человека на руках, пряча мордочку в складках одежды. И мурчала, мурчала так, словно за краткий миг хотела рассказать о своей жизни.
И женщина понимала, она обнимала не совсем чистую кошку, прижимала ее к себе, словно пытаясь спрятать от неприветливого к Юленьке мира.
Люди отводили глаза, стараясь не смотреть на седую, лохматую женщину в длинной юбке, на локте у которой висела кривая, толстая палка. Как-то было неловко смотреть, как трогательно она обнимает кошку.
- Мама!!! Наконец-то я тебя нашла! Ну почему ты опять, не предупредив, ушла. И без телефона!
К Юльке-растрёпе бежала на каблуках молодая, красивая женщина. Подхватив мать под руку, она усадила ее в большую, дорогую машину.
- Мам, ну сколько можно! Ты уже давно не в театре!
Растрёпа стащила со своей головы парик, под которым оказалась аккуратная, короткая стрижка.
- Дочь, ну ты же знаешь, что я всю жизнь мечтала о роли Бабы-Яги, а всегда доставались принцессы. Ну войду я в образ пару раз в год... Ну ладно – чуть чаще... Тебе жалко что ль? Дома же скучно, да и зять идеальный – даже образ злой тёщи не могу воплотить.
Юлька-кошка слушала, но ничего не могла понять. Она лишь крепче к женщине прижималась. Вот только совсем перестала мурчать, ведь ей стало так страшно!
Страшно Юле было в последний раз... Она больше никогда не боялась! А чего бояться залюбленной, сытой кошке?
Про Юль-растрёп долго все вспоминали, только видеть никого из них больше не довелось. Отныне женщина к образу "Юльки" не возвращалась. Ну, а кошке дали новое имя – теперь для всех она была Лада.
Привыкать пришлось долго – к постоянно наполненной миске, что никто не жаждет над кошкой зло пошутить. Что прикосновения бывают такие нежные, что мгновенно "включают" радостное мурчание.
А мужчины, оказывается, тоже умеют кошек любить и даже очень умело с ними играют. Эх, права была бывшая "Юлька", зять у нее действительно идеальный!!!


Ярдекс истории.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 25, 2023 5:49 pm

Уголок читателя - 9 Fulls993

Капитолина с раннего утра затопила печь, жарила, парила, варила, готовилась к Новому Году. Звонил Васенька, обещался приехать всей семьей, вот она и старалась успеть все к его приезду. Второй раз в этом году едет из своей заграницы, будь она не ладна.
И чавой-та ему здеся не жилось, уехал в свою Америку. Мать только и видит его по фото. Интернета в их деревушке пока не установили, приходится довольствоваться редкими звонками, да вот фото иногда. Их Капитолина пересматривала каждый день, да что с того, легче не становилось. Бумага, бумага и есть, а по сыну сердце все равно тоскует.
Капитолина утерла слезы. Соскучилась по сыну и внукам. С первым-то еще поводилась немного, пока Васенька не уехал, а второй вот-вот родился. Видела только на фото, но все равно очень скучала по этому розовощекому карапузу, который был полной копией ее Васеньки.
Первый - Дениска - в мать пошел. Черноволосый красавец. 16 годков уже. так вымахал, что Капитолина только диву давалась, что когда-то крохой на руках таскала по ночам, чтобы дать молодушке отоспаться. Дениска очень беспокойный был - ночь и день мать изводил, чуть ли не до нервного срыва.
Капитолина, добрая душа, помогала изо всех сил, но порой и сама уже не могла выносить бесконечный крик Дениски. Но все проходит, забывается. Вон уже какой красавец. Васенька как-то проговорился, что и невеста у Дениски есть.
Капитолина смахнула еще одну слезу и приказала себе не раскисать. Всего лишь до 8 вечера дожить, а там уж Васенька с семьей приедет и заставит забыть о полугодовом одиночестве, неспаных ночах, горьких слезах в полушку.
Пока дед был жив, легче она разлуку с сыном переносила, в разы легче. А сейчас что-то совсем сдала. Все чаще посещают грустные или того хуже, плохие мысли. Одна, как ни крути, одна. Валька придет, потрындит, сплетни расскажет, да к своему под бок, а Капитолина опять одна.
Вчера вечером, правда, помогла с холодцом справиться. Да только Капитолина от ее стрекота так устала, что не могла дождаться, когда они этот несчастный холодец доделают.
Что говорить, не любила Капитолина пустую болтовню и сплетни. Это удел тех, кто в жизни несчастен, вот и пытается в чужую влезть, а вдруг кто-то хуже живет.
Капитолина себя хоть счастливой не считала, но все равно сплетни пыталась обходить и не слушать. Какое ей дело, который по счету к Аньке-Колотушке мужик заглянул на чаек. Это личное дело Аньки, и уж точно не Капитолины.
Но ведь Вальку не убедишь, она считает своей обязанностью все местные сплетни Капитолине пересказывать, чтобы та всегда была в центре поселковых событий. А на вялые попытки Капиталины отмахнуться от них искренне недоумевала, да как это так - чужая жизнь неинтересна, когда порой события похлеще "санта-барбары" разворачиваются. Вот так и жила Капитолина последние 7 лет - она, Валька, да сплетни.
... Холодец уделался знатный, душистый. такой как Васенька любит. Квасок тоже как раз в пору подошел, Васеньке по душе придется - он мамкин квасок всем напиткам предпочитает, когда в гости приезжает, ничего кроме него не пьет.
Пельмени уже были практически готовы. Соседи хряка закололи, Капитолина купила парного мяска пряминки с салом, специально на котлеты и пельмени. Васенька там в своей Америке, поди, соскучился по настоящему домашнему мясу, котлеткам мамкиным, да пельменям ручной лепки. Там-то, поди, химия одна, а здесь все натуральное, вкусное и полезное.
Пироги с треской и луком, грибами, мясом уже стояли в печи и издавали невероятный аромат на всю округу. Что-что, а пироги у Капитолины всегда выходили на славу, ибо знала она пару словечек заветных, но никому о них не говорила. По крайней мере, так было по легенде, распространенной этой же вездесущей и сведущей Валькой. Но на самом деле в тесто Капитолина примешивала огромную любовь к семье, думала о ней с любовью, пока месила тесто - вот в этом и был весь ее секрет.
Как всегда Капитолина нарезала тазик оливье, сделала традиционную селедочку под шубой, засолила селедочку по своему фирменному рецепту. В этот раз в сельпо хорошую селедку привезли, крупную, белую, без ржавого брюха.
Капитолина сразу 3 килограмма взяла, чтобы хватило на все каникулы, пока Васенька гостят. Он - любитель селедки, когда звонил, посмеялся, что, мол, если мамка селедки не припасла, он самолет развернет. А Капитолина только рада сына накормить любимой едой, от которой он, поди, уже отвык.
Васенька... При мысли о нем в сердце защемило, а на глазах появились еле сдерживаемые слезы. Казалось, только недавно сорванцом по лужам под дождем бегал, а зимой, как сосулька с хоккея приходил, она его лечила редькой да медом, закутывая в одеяло, чтобы пропотел как следует. Хворь как рукой снимало, и уже на следующий день Васенька вновь летел в хоккей играть. Помнила Капиталина и все его раны, шишки, очень уж резвым был Васютка. Первый фингал еще в 12 лет получил и матери не признался за что. Только потом Капитолина узнала от баб, что ее Вася за девочку вступился, которой местный хулиган тетрадь непотребными словами исписал.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 25, 2023 5:50 pm

Вспомнила Капитолина и то, как Васютка привел Анюту на смотрины. Гордая смуглая красавица, та самая, за которую Васютка фингал схлопотал. Удалось-таки завоевать тогда внимание красавицы и, самое главное, первую детскую влюбленность, которая переросла в настоящее чувство, сохранили. В тот день Капитолина поняла - вырос ее Васютка, совсем взрослым стал, хотя в душе навсегда оставался ее маленьким неугомонным озорным сыночком.
...Пока Капитолина стояла в очереди в магазине, бабы обсуждали новомодные рецепты, заботливо напечатанные в местной газете по случаю Нового Года. Дескать, приелись привычные салаты, хочется чего-то энтакого, деликатесов. Спросили Капитолину, чего она решила настряпать, и когда услышали, обсмеяли, мол, пора менять новогоднее меню, идти в ногу со временем. Но Капитолина держалась своего мнения и семейных традиций, а там было место только привычным блюдам, которые любит Васенька. Энтакого и деликатесов он и в своей Америке наестся, а мамкина еда должна пахнуть детством и семейным уютом.
Капитолина закончила готовку, осмотрела свои труды и была удовлетворена. Салаты, холодец, пельмени, котлетки, курочка запеченная с картошкой, селедочка. Осталось только капустки пластинами достать, грибочки да огурчики хрустящие, помидоры из подполья.
На часах было уже 7. Капитолина достала хрустальный сервиз, привезенный мужем из Германии и ставший незаменимым атрибутом новогоднего стола. Промыла горячей, вытерла насухо и выставила на стол. Потихоньку стала перетаскивать закуски на стол, подумала, что пока одно-другое, так и время пройдет. Да и ко времени, как Васенька приедет, все готово будет. Поди, голодные с дороги будут, а тут сразу за стол садись, угощайся.
Расставив угощения по столу, осмотрела его - не забыла ли чего. Нет, кажется, все было на месте. Салфетки и те заботливо уложены в салфетнице. Убедившись, что на столе есть все, что нужно, Капитолина уселась рядом с окном и стала наблюдать за дорогой.
Так хотелось быстрее увидеть отблеск фар, который известит, что сыночек с внучатами, наконец, приехал. Долгожданный и самый лучший подарок, который только может получить мать на Новый Год. Бальзам на израненное сердце пожилой женщины. Ой, тосковала Капитолина без сына, сердце до сих не свыклось с мыслью, что его рядом нет.
Капитолина, не мигая смотрела в окно, замерев в ожидании и томлении, а слезы медленно текли по щекам. Она их даже не замечала...
... - Что уже присела? - спросил мужчина у своей спутницы, стоявшей невдалеке от дома Капиталины.
-Ага. Сидит, горемычная, все на стол уж собрала, как обычно, - сочувствующе произнесла женщина.
-Горе-то какое, а, Валь. Может ее все-таки оформить в больницу? Что ей мучиться? А там, глядишь, и помогут, забудет потихоньку, - заглядывая в глаза супруге спросил мужчина.
-Цыц, Гришка! Подругу в дурдом спихнуть, ни за что. Сам знаешь, что она вполне в своем уме, в психушке ей только хуже будет, - прошипела Валька.
-Чем так увлеченно заняты, соседи? - услышали они за спиной. Обернулись и увидели недавно поселившего в селе мужчину, который стоял у своей калитки.
-Да вот, Илья, за соседкой приглядываем, - ответил Григорий мужчине, когда он подошел. - Сейчас посидит у окна немного, ляжет спать, а мы праздновать пойдем.
-Что случилось? Почему приглядываете? В дом бы прошли. Или не приглашает? - Недоумение отразилось на лице Ильи.
-Да сын у нее с семьей 5 лет назад в автокатастрофе погиб. Ехали на такси из аэропорта, а метель мела страшная, как сейчас помню, не видно ни зги было, не успели затормозить, на полном ходу въехали под фуру. Ой, страх-то какой был, ужас. Все погибли, и Василий, и жена его, и двое внуков. Маленькому и полгодочка не было. Капитолина как узнала, так в ступор впала, не ревела, не кричала. Молчала только, да как застывшая сидела, в одну точку смотрела. Думали с ума сойдет с горя, но ничего,отошла потихоньку. На похоронах не была только, не смогла, сказала, живыми хочу помнить. Все бы нормальная баба сейчас, в рассудке и здравой памяти, но в этот день как перемыкает, как проснется, сразу начинает готовить к приезду Васеньки. Видимо, как отпечатался тот день в памяти, так и живет она по нему. Мы уж ее не трогаем, знаем, что завтра она отойдет и будет жить по-прежнему. Сейчас еще минут 20 посидит, встанет, начнет со стола убирать. А завтра понесет приготовленное по семьям с детьми, чтобы, понимаешь, помянули его Васеньку и внучков. Мы уж ее стараемся поддерживать, но, душу излечить, это даже Богу не по силам!
© Николаева Татьяна

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 25, 2023 5:54 pm

ВОТ ТАКАЯ ИСТОРИЯ

Уголок читателя - 9 Fulls994

- Слышали, к Ивану жена приехала ?- шептались бабы в магазине.
- Ой, божечки, а как же Павлина, - запричитала Катька счетоводша. - А вот так. Придется ей подвинуться, все же жена родная, - важно изрекла Петровна, главная сплетница деревни.
- А откуда она взялась ? Иван говорил, что пропала она в войну. - Бедная Павлина, - расстроилась Катя. - Вот чего не знаю, так не знаю. Откуда и куда, не наше дело, бабы, - Петровна резко оборвала разговор.
А тем временем в доме Ивана стояла тишина. Молчал Иван, тихо у стены плакала Павлина, а неожиданная гостья сгорбившись сидела на стуле.
- И что теперь делать, Ваня ?
- прервала молчание Тоня, его жена. Павлина всхлипнула и испуганно зажала рот двумя руками. Иван беспомощно оглядел своих женщин и сказал: "Не знаю, но буду думать. Вы пока тут сами," - и схватив фуражку, выбежал из дома.
Иван с Тоней познакомились за три года до войны. Вместе работали на заводе. Он токарь, она секретарь-машинистка. Она вся такая тоненькая, воздушная, а Иван по-крестьянски крепкий и обстоятельный. Увидел ее в заводской столовой и влюбился. Месяц он ходил и не решался подойти.Только издали пристально наблюдал.Тоня замечала эти взгляды и краснела. Ее подруги над ней подшучивали, и Тоня не выдержала. Сама к нему подошла и прямо спросила: "Что вам от меня надо ? Постоянно глазеете, мне неприятно." Он сначала смутился, но набрался храбрости и выпалил: "Я жениться хочу, вот и смотрю." Она расхохоталась до слез. Так и познакомились .
На фронт он ушел добровольцем. Тоня была в положении, но крепилась. Только украдкой вытирала слезы. "Пацан родится, назови Егором, в честь моего отца. А девка если, пусть будет Любой," - говорил он ей на прощание. "И береги себя, уезжай в эвакуацию." Тоня кивала и судорожно его обнимала. "Ну все, жив буду - найду." Поцеловал крепко и побежал к эшелону . Тоня еще долго смотрела вслед и уже не замечала горьких слез, которые текли по щекам.
Ребенка она не уберегла. Ее и еще многих людей немцы взяли в плен, когда их поезд сошел с рельсов. Уже в неволе у нее случился выкидыш. Как она выжила, сама до сих пор не понимает. Было трудно, голодно, но она выстояла. До сих пор, хотя и времени много прошло, она видит кошмары. Ивана она искала, отправляла запросы, куда только можно. И вот нашла, приехала, а у него уже другая. Его оправдывает лишь то, что он считал ее погибшей. У него даже бумага была, где черным по белому было написано: "Считается пропавшей без вести."
Вот такие невеселые мысли крутились в голове Тони.
"Я, наверное, пойду," - встала она со стула. Павлина вздрогнула, оттерла слезы и решительно сказала: "Куда вы пойдете ? Ночь скоро. Нечего людей смешить. Давайте мойте руки и за стол. Я тоже хороша, человек с дальней дороги, а я слезы лью. Когда еще Иван явится. Садитесь кушать. Я таких щей наварила, Вы таких и не едали." Тоня смотрела на хлопотавшую Павлину и думала: " Все правильно. Вот такая ему жена нужна. И домовитая, и детей родит. А я что ? Старая, уставшая женщина."
Павлина хоть и крепилась, у самой сердце кровью обливалось. Как там Ваня ? Она то знала, какой он порядочный. Если бы он знал, что супруга жива, он никогда бы не связал свою судьбу с ней. Это она знала точно. Он приехал к ним в деревню после войны. Одинокий, потерянный. Павлина, когда его в первый раз увидела, от жалости чуть не разревелась. Из вещей шинель да котомка со сменой белья. Поселился у них в казенке. Делал все сам: и стирал, и готовил, хотя мамка Павлины все пыталась его накормить. Но он только смотрел сурово и отказывался. Год понадобился для того, чтобы он немного оттаял. Павлина, уже влюбленная в него по уши, сама призналась ему в своих чувствах. Он долго молчал, а потом скупо сказал: "Ну, давай попробуем." Вместе они уже два года, только одно огорчение - детей пока нет. "А вдруг он с ней уедет ?"- вдруг подумала Павлина и испугалась.
Иван пришел уже ночью. К ней не пришел. Павлина слышала, как он стелил себе на лавке. Наступила тишина, только часы отсчитывали минуты. Не спал никто. Каждый думал о своем.
"Я решил. Ты, Тоня, остаешься здесь, как законная жена. Но жить совместно мы не будем. Прости меня, но люблю я Павлину. Мы уйдем в другую избу, а ты живи тут. Помогать буду, обещаю. С дровами, огородом и, если захочешь, со скотиной," - сказал он утром. Но Тоня покачала головой: "Нет, Ваня. Слишком много времени прошло, и мы стали чужими друг другу. Тем более, что деревенская жизнь не для меня. Я ж всю жизнь в городе прожила. Мы с тобой, если надо будет, разведемся. Жена у тебя хорошая, береги ее. Она тебе сына или дочь родит. А я как-нибудь сама."
Тоня уехала, но Иван раз в месяц ездил к ней. Павлина собирала ей большую сумку. Молоко, мясо, яйца. Все свое, деревенское. Мужа она не ревновала, считала правильным помогать Тоне. Но в глубине души мучила вина. Ведь она, хоть и не виновата, по факту чужого мужа увела. И тут же успокаивала себя, ведь они Тоню не бросают, помогают.
Вот такая история. Здесь нет ни виноватых, ни правых. Судьба распорядилась их жизнями по-своему. Можно обвинить во всем войну. Все можно. Но как сложилось, так и сложилось. Всю жизнь Иван прожил, помогая двум своим женам. Тоня ушла первой. Кстати, все его трое детей всегда считали ее родной тетей. А Павлина очень горевала, когда Тони не стало. Эту необычную историю она старалась не вспоминать, считая себя единственной женой своего Ивана...
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 25, 2023 5:59 pm

Ключи  

Уголок читателя - 9 Fulls995

– Уходи. Когда сможешь  забрать остальные свои вещи, позвони мне, я их приготовлю.  
Эта фраза, как заевшая пластинка, крутилась в голове у Сергея вот уже несколько часов, пока он бродил по притихшему городу. Ему некуда было идти, да и, по сути, незачем.  
– Странно – подумал Сергей – совсем недавно была такая замечательная осенняя погода. Мы с Мариной подбрасывали ногами каштаны в парке у фонтана. По очереди играли этими коричневыми мячиками, соревнуясь, кто забросит дальше. Мариша собирала разноцветные листья клёна, а я всё время бурчал, что не стоит мусор приносить в дом, а она всё приговаривала: «Смотри, Серёженька, какие они красивые! Руки сами просятся поднять их с земли и поставит в вазу, и любоваться ими, снова и снова вспоминая тёплые осенние деньки и счастливые выходные дни. И цветы осенние так пахнут! Всё время хочется прикасаться к этим хризантемам и поздним астрам. Не ругай меня за это, пожалуйста».  
Сергей совсем не заметил, как из жёлто-багряной поры осень перешла в другую свою стадию – дождливо-слякотную.  
Под ногами некогда такие сочные и нарядные листья, не убранные из-под ног всегда усталыми и не выспавшимися дворниками, превратились в комья, которые прилипали к подошве ботинок и мешали идти по плиточной мостовой.  
Нужно бы поднять воротник куртки и спрятаться от пронизывающего ветра, но Сергей этого не делал. Ему  хотелось согреть душу, а воротник в этом деле не был ему помощником.  
На углу дома сидела кошка. Она просительно мяукнула и подошла к Сергею, доверительно прикасаясь к его брюкам своей спинкой и обвивая его ногу своим хвостом. Но у Сергея не было для животного угощения. Погладив кошку по голове и опустив голову, он молча побрёл по тропинке.  
На встречу ему по дороге шла собака. Она первая увидела Сергея и бежала, печально и просительно глядя на него. На правом ухе у неё была жёлтая бирка, которая гласила, что собака привита от бешенства. За версту от собаки веяло одиночеством и отсутствием хозяина.
– Вот так и я – подумал Сергей – теперь буду без дома и без любимой супруги. И взгляд на мир у меня такой же, как и у этой бездомной собаки – безрадостный и безнадёжный. Вот только бирки в ушах у меня нет. Есть ключ от квартиры, но сейчас он лишь ненужный кусочек металла, который ещё и не подходит к замку.  
За то время, что, что Сергей провел на улице, он много думал. Казалось, он за всю жизнь так много не размышлял. Вся его жизнь промчалась перед ним в плацкартном вагоне поезда.  
– Как Марина могла так со мной поступить? – недоумевал Серёжа – Да, мы поссорились, и я ушёл из дома. Ну и что, что меня не было две недели. И вообще, она сама виновата – не надо было ко мне с этим ремонтом приставать. Висели эти обои в комнате лет десять, и ещё прослужили бы лет пять. Я же пришёл к ней по-хорошему – фрукты ей принёс – вздыхал Сергей, вздрагивая от холода и неприятных воспоминаний – а она меня выставила за двери.  
Присев на скамейку у фонтана он вспомнил, что же привело его к такому печальному финалу.  
Марина  вечером перед его уходом заговорила с ним о будущем ремонте и попросила вычислить, сколько рулонов обоев нужно купить. Сергей отчётливо увидел перед собой её встревоженное и настороженное лицо. Но жизненный сценарий, уже давно стал частью его я.  
В негодовании, он бросил пачку любимого печенья жены на пол. Печенюшки разлетелись по ковру и раскрошились. Шоколадная прослойка печенья вытряслась наружу. Для усиления эффекта, Сергей бросил в жену бутылку с водой. Он специально целился так, чтобы не попасть в Марину, а только напугать её. Мариша тихо заплакала.  
Не говоря ни слова, Сергей ушёл. Хлопнув дверью и закрыв её своим ключом, он удалился.
Родительский дом был для него убежищем. Он уходил, когда ему нужно побыть одному и когда с ним так несправедливо, по его мнению, поступала Марина. Несколько дней отдохнёт, отойдёт от обиды, да и жена одумается и перестанет приставать к нему с ремонтом. Так всегда было.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 25, 2023 5:59 pm

Сергей надеялся на тёплый приём жены. Она прижмётся к нему всем телом, закроет от счастья глаза, поцелует, тяжело вздохнёт и скажет – как же долго тебя не было! Я так тебя ждала!  
Сегодня Сергей снова решил вернуться к жене. Отработанным жестом быстро вставил свой ключ в замочную скважину, но у него не получилось открыть замок!  
Обиженно, переступая с ноги на ногу, он постоял немного в подъезде, и надувшись, нажал на кнопку звонка.  
Через минуту дверь открыла Марина.  
– Что, замок без меня сломала или ключ посеяла, ничего без меня не можешь! Зачем сменила замок? – вместо приветствия сказал Сергей.  
– Здравствуй, Серёжа! Замок я не повредила и ключ не потеряла – сказала Марина – я поменяла замок, чтобы ко мне без моего согласия не являлись непрошенные гости и не открывали дверь своим ключом.  
– Это я – гость? – выпалил Сергей.  
– С этой минуты, да – спокойно и как-то отрешённо проговорила Марина – это твои вещи на первое время – жена указала ему на спортивную сумку – когда решишь забрать остальные, заблаговременно сообщи мне об этом, я приготовлю.  
– Что случилось? Меня не было дома всего две недели. А ещё дети сказали мне, что ты заболела. Я купил  лимоны, апельсины, бананы – вот возьми, очень хотел тебя порадовать. Так сказать, проведать тебя пришёл. А ты так со мной поступаешь? Ещё и притворялась больной, чтобы я поскорее к тебе вернулся? Ну ты и артистка из погорелого театра! Так меня развела! Я звонил тебе по телефону, но ты не отвечала мне. Что, цену себе набивала?  
На Сергея смотрели поникшие и такие родные глаза Марины. Под глазами были тёмные круги, да и личико у любимой осунулось и побледнело. Оказывается, жена такая маленькая – и как он раньше этого не замечал? А сейчас, даже не позволила себя ни обнять, ни поцеловать.  
– Серёжка! Мне надоели твои отлучки. Когда нужно что-то делать и принимать решение, ты сбегаешь и оставляешь меня одну. Так было всё это время. Я больше не могу терпеть такого отношения к себе. Каждый раз, когда ты уходил, я ощущала пустоту в своём сердце. И я действительно болела – болела тобой. Я ходила на капельницы. Мне делали уколы, но все эти процедуры лишь притупляли симптомы заболевания, а не влияли на их причину. Всякий раз, после очередного своего побега, ты возвращался ко мне победителем, воспринимая, как должное, что я не сплю без тебя, не ем и болею, что я, по сути, не живу без тебя. Я была всегда виновата в наших небольших ссорах, которые и ссорами можно с натяжкой назвать. И всякий раз ты неизменно был прав. Мне пришлось принять правила твоей игры, и я играла в неё, теряя веру в то, что может быть у нас с тобой по-другому. Но теперь я больше не хочу играть в эту игру! Уходи!  
Марина открыла перед Сергеем дверь.  
– Я живой человек и больше так не могу, я устала и измучилась – сказала она.  
Сергей не знал, Что Марина горько плакала, прижимая к груди его гостинцы. А когда он вышел из подъезда, долго смотрела ему в след, держа в руках сотовый телефон, но так и не набрав его номер.  
Сергей надеялся, что всё можно  изменить, верил,что Марина снова будет ему улыбаться. Он очень хотел, чтобы так было.  
Что нужно сделать, чтобы всё изменилось к лучшему?
© Князюк Наталья.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 25, 2023 6:02 pm

ТО, ЧТО Я ТЕБЕ НИКОГДА НЕ СКАЖУ….

Уголок читателя - 9 Fulls996

Вот я и решила тебе написать. Наверное, смешно жонглировать словами и разговаривать с тишиной, потому, что в комнате, кроме меня, никого нет, да и письмо я, вряд ли, когда-нибудь отправлю. Адресат, так сказать, выбыл. Выбыл из моего сердца, оставив на память о себе лишь горсть обгоревших и обуглившихся воспоминаний…..
 Я долго думала, зачем я пишу?  Потом я поняла, что это, в первую очередь, нужно мне и только мне.  Высказать и выложить на бумаге то, что превратило в решето все мои мечты.
Как изобразить свои чувства словами? Нарисовать картину из слов, выжав их из палитры своей израненной души? Какие это будут краски?
Как думаешь, стоит ли вырывать с корнем из сердца свою боль?
Я всё время задаю себе вопрос – почему я так долго терпела?
И я не знаю ответа.
Наши с тобой встречи, расставания, разговоры, ужины при свечах в ресторане, шикарные букеты цветов, неожиданные подарки, взгляды и слова, они, конечно были на высшем уровне.
Шорох дождя за окном, тающие снежинки на твоём лице, запах твоей кожи на салфетке и восхитительная музыка наших сердец. Но были ли они настоящие?
Помнишь, я подарила тебе шарф, ну тот, который я привезла из Варшавы? Я так мечтала, что ты обрадуешься моему подарку!  Сидя в поезде, я представляла, как он будет согревать тебя, как я накину его тебе на плечи и оставлю на нём запах своих духов, которые мы с тобой вместе выбирали и которые тебе так нравились.
Что сделал ты? Ты сухо поблагодарил меня и отложил шарф в сторону. Даже не примерил. Это был первый тревожный звонок. Знаешь, мне показалось, что ты отверг тогда не только этот злосчастный клочок шерсти, но и меня, с моими мыслями и желаниями, со всем тем, что у меня есть для тебя. Всю меня….
Каждый раз, когда ты уезжал в свои командировки, я мысленно собиралась с силами, чтобы расстаться с тобой.  И всякий раз я понимала, что я всё ещё не готова сделать это. Я не решалась что-то изменить для себя окончательно. Правильно расставить точки с запятыми и многоточиями. Вот их, как раз, я и боялась больше всего в наших отношениях.
Я ревновала тебя к твоим поездкам, к сиденью твоего автомобиля, к ремню безопасности, ведь он был всегда рядом с тобой. К термосу, к которому прикасались твои озябшие пальцы, к коллегам, с которыми ты общался, к небольшим кафешкам, в которых ты проводил своё время без меня, к запаху бензина, который вдыхали твои ноздри на заправках, к блокноту, который часто листали твои пальцы, к аромату кофе, который ты пил без меня и о чём-то думал. К дорогам, в которых не было меня.
К часам, которые я подарила и на которые часто смотрели твои глаза, вот к ним, я тебя не ревновала. Они были частью меня. И эта часть меня была с тобой рядом.
Когда ты случайно разбил эти часы, я ужасно расстроилась. Получается, наши с тобой отношения такие же хрупкие, как эти часы и их можно так легко уничтожить, расколоть на множество осколков, которые разлетятся в разные стороны и которые потом совершенно невозможно собрать и сложить заново?
Я ревновала тебя к любой мелочи, на которой безмерно долго задерживался твой взгляд, к каплям дождя, которые целовали твои губы, к жёлтым листьям, которые прилипали к подошве твоей обуви. Глупо? Возможно.
Я часто смеялась, когда мы были вместе. Так вот, я смеялась над собой, над тем, что ты занимаешь все мои мысли, а я не могу ничего с этим поделать. И если ты об этом узнал, мне стало бы ещё хуже - ведь ты не хотел ничего менять.
Конечно, это всё не главное. Главное то, что я больше не хочу быть транзитной пассажиркой в твоём поезде. Если я второстепенная часть твоей жизни, то этого мне недостаточно. Ты не мой человек, я это уже отчётливо поняла.
После того, как я уехала, я полностью поменяла не только свою работу, но и отношение к жизни.
Я думаю, что отношения заканчиваются тогда, когда начинают разниться мечты. Выходит, у нас с тобой и не было будущего и мечты у каждого из нас были разные.
Но как-то  вечером в  дверь кто-то постучал.
Я на цыпочках подошла к двери и посмотрела в глазок, но мне не нужно было этого делать, я и так знала, что это был ты….. Поверь, через дверь я уловила твоё дыхание и запах туалетной воды. Раньше я задохнулась бы от счастья, но не теперь.
- Открывать или нет? Стоит ли ворошить угли, когда рубцы уже начали затягиваться? Или всё же, увидеть тебя? - думала я.
Я открыла. Но только эту дверь, а не своё сердце.
Букет красных бархатных роз и открытая коробочка в виде сердечка, в которой лежало золотое кольцо с неприметным на первый взгляд камнем - вот то, что было в твоих руках.
- Прости меня, дорогая. Не сердись. Я долго не решался на этот шаг, так как мне было нужно время для того, чтобы взять на себя ответственность не только за себя, но и за тебя. И вот я решился – сказал ты.
Я молчала. Я слушала, как стучит моё сердце.
- Пожалуйста, прости меня. Когда я возвращался из последней своей поездки, я уже знал, что ухожу с этой работы и мы теперь будем вместе. Но ты уехала из города. Ты сменила свой номер телефона. Ты вычеркнула меня из списка контактов, ты стёрла ластиком меня из своей жизни. А ты единственная, кто мне действительно нужен.
Мне пришлось тебя поискать. И вот я, наконец, отыскал. Обещаю тебя беречь и заботиться о тебе.
Что ответила я?
Ты знаешь мой ответ.
Каждый человек имеет право на свою правду и я не отобрала у тебя эту возможность.
Выслушав тебя, я закрыла дверь...... Я не впустила тебя в свою новую жизнь....
© Князюк Наталья

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 25, 2023 6:08 pm

Уголок читателя - 9 Fulls997

Однажды Ульяну муж назвал Юлей. Утром это было.
Муж прижался к жене, приобнял ее и прошептал на ухо:
- Доброе утро, Юля.
И сладко засопел, продолжая спать дальше.
А Ульяна проснулась. Открыла глаза и лежала, боясь шелохнуться. От ужаса она вся похолодела внутри. Как это произошло? Что могло случиться? Все ведь было хорошо? Или нет?
Муж заворочался, зевнул.
- Уля, какая ты холодная, с меня даже сон сошел. У тебя все в порядке? Лето на дворе, а ты под одеялом мерзнешь. Я сейчас чай заварю.
И муж Семен, как ни в чем ни бывало, отправился на кухню, насвистывая бодрый мотивчик.
Ульяна еще полежала немного, потом вяло встала, отправилась умываться. Ноги были словно свинцовые. В голове какой-то белый шум. Может, в самом деле, чаю выпить надо.
Муж Семен попросил оладушек. Ульяна мрачно на него посмотрела.
- Ты утром назвал меня Юлей.
- Что, милая?
- Семен, не строй из себя дурачка. Ты утром назвал меня Юлей.
- Тебе послышалось, милая. Уля, Юля, послышалось спросонья. Ты поэтому такая холодная и мрачная? Ох, женщины. Сама придумала, сама обиделась. Поеду на работу голодным.
***
Ульяна еще побродила по дому, пытаясь прийти в себя, полила цветы, напекла оладушек, быстро оделась и поехала к мужу на работу. Наверное, в самом деле послышалось. Уля, Юля. Действительно.
*** *** ***
В приемной мужа обнаружилась новая секретарша. У Ульяны засосало под ложечкой. В голове снова заворочались утренние страхи.
Секретарша была молодая, красивая, грива рыжих кудрявых волос, грудь колесом.
- Семен Юрьевич занят и сегодня не принимает. Я могу вас записать к нему на следующую неделю.
- Лучше себя к нему на прием запиши, тебе будет нужнее, - неожиданно вырвалось из Ульяны.
- Что, простите? - Секретарша округлила и без того большие глаза. - Женщина, вы кто?
- Горемычко. Ульяна Викторовна. Жена Семена Юрьевича. А ну, отошла. Понаберут тут всяких болонок уличных.
И тут динамик сказал радостным голосом Семена:
- Юленька, а принеси-ка мне кофейку. Юленька?
Ульяна хмыкнула.
- Ну, делай давай. А я отнесу.
***
- Ульяночка? - залепетал Семен, увидев жену с подносом у себя в кабинете. - Что-то случилось?
- Вот твой кофе. А я принесла тебе оладушек. Заявление на развод получишь по почте. Приятного аппетита.
- Ульяна, черт возьми, что происходит? - стал сердиться муж. - С самого утра как ведьма на помеле.
- Ведьма у тебя в приемной сидит. Почему у нее волосы не убраны? Такой солидный дантист и такая вульгарная секретарша, дёшево как-то, Семен Юрьич.
- Ульяна, прекрати. Хватит. Я не выношу истерик. Знаешь, что? Я недельку на даче поживу. Подожду, пока ты успокоишься. Остынешь - позвони.
- Поздно, Семен. Я серьезно. Я не буду терпеть измен. Я такое не прощаю. Просто скажи, на будущее, чтобы знала: почему?
Семен устало вздохнул, глотнул кофе и поморщился.
- Варвара уволилась. Юлю я взял по ее рекомендации.
- Давно?
- Месяц назад, - нехотя ответил Семен, отводя взгляд.
- А мне почему ничего не сказал? Ты всегда делился новостями.
- Я не рассчитывал, что Юля у меня задержится. А она отлично справляется.
- Не сомневаюсь.
- По работе! - побагровел Семен. - Она отлично справляется по работе!
- И не только.
- Это вышло случайно! Я не хотел!
- Не хотел бы, не изменил. Я сегодня же соберу вещи и перееду.
- Куда? - стал нервничать Семен. - Я же сказал, я неделю поживу на даче, просто успокойся. Уля, я не хочу разводиться!
- Но придется. Я не смогу слышать свое имя из твоих уст. Уля, Юля. Твоя рыжая секретарша постоянно будет стоять у меня перед глазами. Не разрушай мне психику окончательно. У меня и без того работа нервная. Я с детьми работаю.
- Куда ты пойдешь? Оставайся в квартире.
- Зачем мне твоя квартира? У меня свой дом есть.
- В этой глуши? Старый деревянный дом?
- Это мой дом. И точка.
продолжение следует...


Последний раз редактировалось: Лилёша (Сб Мар 04, 2023 6:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 40 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения