Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 9

Участников: 3

Страница 20 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 28, 2023 3:22 pm

Глаз не удалось спасти. Органы опеки долго думать не стали и отняли Лизу. Потом она узнала, что мать написала от нее отказ. Шептались со словами - Вишь, какая? Ей оказывается обуза ни к чему. Ее Серёга замуж зовёт. А зачем ему чужой ребенок и ещё с изъяном -
Все детство ее дразнили лихом одноглазым. Пока благотворительный фонд не посодействовал и у нее не появился искусственный глаз. Наконец то она почувствовала себя полноценной. Но эти переживания врезались в ее память навсегда.
- А мать твоя хотела тебя вернуть, когда Серёжка ее бросил. Но запила и в сугробе уснула. Навсегда.Но любила она тебя, точно говорю. Мы с сестрами хотели тебя к себе забрать, а куда? Своих мал мала меньше - говорила тетка, но Лиза слушала вполуха. Неинтересно ей это было. Раньше надо было, когда она после выпуска и училась и работала .Квартиру только полгода назад дали. Один единственный раз позвонила , тете Маше, так там ответили, что никакой Лизы они не знают.
Причина приезда тетки с братом выяснилась вечером. Пока Лиза жарила картошку, тетя вкрадчиво спросила - А денег тебе много после детского дома отдали?- Лиза подняла брови - Достаточно. А вам зачем ?- Та вдруг упала перед ней на колени - Лизочка, родная, помоги. Костю в армию хотят забрать, а я боюсь. Сама же видишь , какой он. Дай тысяч пятьдесят, я ходы знаю, сынок дома останется. Христом Богом прошу -
Лиза смотрела сверху на непрокрашенные волосы на голове тетки и ничего не чувствовала. Не жалости, ничего. Только брезгливость. - Вставайте, тетя Таня. Дам я вам денег, но простите под расписку. Я хочу их обратно получить. У меня не благотворительный фонд -
У тетки сразу высохли слезы - Под расписку? - запинаясь переспросила она. Лиза кивнула. И тут женщину прорвало - Какие все умные стали. Просто по родственному, под честное слово или подарить, уже не можем. Мы же родня твоя. Заметь единственная. Другой не будет. А ты оказывается крохоборка. Для тебя эти деньги тьфу. Знаем , что вы богачами из детдома выходите -
Лиза уперла руки в бока - А вы где все были, родня? Когда у меня последний пряник старшие забирали? Вы хоть конфетку мне принесли? Деньги мои считаете. А не подумали, что мне в этой жизни надеятся то на некого. Только на себя -
Тетка высморкалась в кухонное полотенце и громко крикнула - Костя, собирай вещи, домой поедем. Нам такая жадная родственница ни к чему. Да и никогда не нужна была, если честно. Сопливая вечно, вшивая, мать пьяница. Кому такое чудо нужно было? Никому. Поэтому и не ездили. А мамаша твоя , всю жизнь тебя обузой называла и не любила никогда - подпустила она шпильку напоследок.
Когда они ушли, не забыв захватить свои соленья, варенья, Лиза захохотала. А потом зарыдала. Как была одна на свете, так и осталась. Последние иллюзии изчезли , как дым.
Она вытерла слезы и громко сказала - Все хватит! Я сама добьюсь в жизни всего чего хочу. У меня будет семья и дети. Которые никогда не будут чувствовать себя ненужными и обездоленными -
Клятву свою она осуществила. Вышла замуж и родила двух девочек. Которых холила и лелеела всю жизнь. А они отвечали ей любовью. А пару родных , которые пытались у нее погостить, за порог дома не пустила. И правильно сделала, я так считаю. А вы?
© в гостях у Наташки

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 28, 2023 3:29 pm

Уголок читателя - 9 - Страница 20 33752411

- Мама, я пришла.
- И шо?
- Мама, я буду с вами ,слегка, ругаться.
- Испугала.
- Нет, пугать я не буду. Я буду проводить воспитательную беседу.
- Шо то я , наверное, вышла с того возраста, када меня можно было воспитывать. Ты, доця, опоздала лет...этак на...60....с хвостиком.
- Мама, на вас жалуется сиделка. Я же специально для вас наняла хорошую женщину, чтобы она присматривала за вами, пока я на дежурстве. Меня ж сутки нету дома, вдруг, вам чего-нибудь надо. А вы?
- А шо я?
- Вы над ней издеваетесь. То каша с комочками, то чай холодный.
- Доця, ты сама любишь холодный чай? Или манную кашу....с комочками.
- Ну, вообще то....не люблю.
- От! Так кто над кем издевается. Не нужна мне сиделка. Никакая. Ни эта, ни другая. Шо ты с меня инвалида делаешь. Я ж не хожу под себя.
- Но я боюсь, что вы не сможете газ зажечь. Чтобы горячее покушать.
- Ай! Не выдумывай. Чай можно сделать в термосе. А покушать я могу заказать пиццу.
- Мама, ну всё-таки живой человек рядом....
- Вон у меня телевизор разговаривает.
- А если надо лекарство дать? Кстати шо это у вас тут на столе столько бутылочек. Шо это?
- Это лекарства.
- Я понимаю....,но почему они не подписаны? Как вы в них разбираетесь?
- Та шо там разбираться.Наливай да пей.
- Здрасте!.Вот это что?
- Это от нервов.
- А это?
- Это от давления.
- А это?
- Это антидепрессант.
- Что- то подозрительно. Пахнет коньяком.
- Так это коньяк.
- А в той бутылочке, где от давления, там что?
- И там коньяк.
- А от нервов?
- Доця, а ты догадайся.
- Мама! Тебе доктор выписывал совсем другое.
- Доця, самая главное, шо в итоге. А в итоге мне лучше всего помогает коньяк, чашечка кофе и сигаретка с ментолом. Кстати....свари мне, пожалуйста, кофе по- турецки с кардамоном.
- Я сначала померяю вам давление.
- Меряй. Как у космонавтa….
© Марина Гарник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 28, 2023 3:35 pm

Подарок на юбилей

Уголок читателя - 9 - Страница 20 33752412

В дверь позвонили. Жанна Геннадьевна приободрилась: «Неужели гости? Так рано, до обеда еще далеко». Она поспешила открыть дверь и к своему удивлению и радости увидела внуков - вспомнили, юбилей все-таки у нее - 80 лет, не зря встала пораньше и успела испечь пирог. На каждый день рождения печет, правда обычно потом по соседям разносит, никто из ее родных в последние годы не поздравляет.
Пожилая женщина сразу на кухню побежала чайник ставить. Внуки не спешили поздравлять, без цветов даже, ну и ладно, зачем ей цветы - главное что вспомнили. Как вышла на пенсию все реже к ней в гости приходили, цветов так уже лет 10 наверное никто не дарил. Бывших коллег все меньше оставалось, а у тех, кто еще жив – своя жизнь, правнуки уже пошли…
- Да некогда чаи распивать, времени совсем нет! - Остановил ее младший внук. – Давай собирайся, сама говорила, что приезжаем редко, скучно тебе.
Жанна Геннадьевна растерялась, а потом чуть не заплакала. Так вот почему без цветов - сюрприз ей приготовили. Она смахнула слезу, вот уж не ожидала.
- Давай-давай бабуль, собирайся. Идём! - Поторопил старший внук.
- Может, чаю попьем? Я пирог испекла. - Предложила бабушка.
- Да некогда чай пить! - Старший взял у неё чайник и отставил в сторону. - Времени-то совсем нет. Собирайся! – Снова настаивал он. – Да, Серёга! - Он обратился к брату. - Во сколько квартиру придут смотреть?
- Часа через два. - Посмотрев в телефон, сообщил Серёга.
- Ну, видишь, бабуль, совсем некогда. - Невозмутимо заметил старшенький.
Жанна Геннадьевна опустила руки, ничего не поняла что они хотят, но явно, что не на юбилей пришли. Увидев пирог, младший присел за стол, достал ложку и начал есть прямо так - с большого хрустального блюда, которое она редко доставала из серванта - коллеги ей на пятидесятилетие дарили.
- Вкусно! - Набив рот вишневым пирогом, сказал младший внук.
Старший снова стал ее поторапливать.
- Куда хоть собираться-то? - Тихо спросила она.
- Ба, ну, а ты как думаешь? - Удивился старший внук.
Пожилая женщина никак не думала, понятия не имела, вспомнили в кои-то веки и сразу собираться, поняла только, что квартиру кому-то показывать - значит продавать хотят. Она-то уже давно переписала ее на них, сказали. что так проще потом будет. Она и сама не была против, вот теперь второпях ее и собирали… Младший внук любит ее пироги - на кухне остался, а старший распоряжался какие вещи лучше взять, а какие на мусор сразу, потому что брать с собой нет смысла. Пока помогал бабушке решить, что ей не нужно, он сообщил, что везут ее в «Дом престарелых».
Жанна Геннадьевна поникла. Особенно больно было, когда дорогие ее сердцу сувениры сбрасывал в большой пакет чтобы на мусор сразу отнести. Для него это ничего не стоящее барахло, а для пожилой женщины каждая вещь напоминает человека или событие из ее жизни. Сейчас она практически наблюдала, как ее жизнь на свалку выносится. Это ощущение не передать словами, по кусочку отрывают от сердца. Дальше все как в тумане, в голове пустота, все перемешалось и вряд ли станет на место, а воспоминаний - большой пакет, который внук небрежно кинул в коридоре.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 28, 2023 3:39 pm

Ну хоть внучки порадовались – сказали, что в квартире пахнет вкусно - для продажи самое то, домашний уют чувствуется. Молодец бабуля, как знала, что будут люди смотреть.
Отвезли заботливо внуки бабушку в «Дом престарелых», все бумаги быстро подписали, пенсию перевели - сдали государству на доживание… Прощаясь, поздравили с днем рождения:
- Чё ты, - говорят, - бабуля, не сказала, что днюха у тебя?
Жанна Геннадьевна только плечами пожала, видимо, когда бумаги заполняли сотрудники, заметили, что у бабушки день рождения. Вот такой подарок родственнички сделали, но даже не обратили внимания, что юбилей. Потом по-быстрому сотрудники организовали поздравления - до слез довели бабушку - незнакомые люди, а так внимательно к ней отнеслись. Не дом конечно, ну что поделаешь, зато не скучно.
Одна соседка всю ночь ворочается, весь день бурчит, а вторую прослушивают и следят за ней. Но со второй проще - она старается не шуметь, чтобы ее спецслужбы не заметили. Большинство стариков такие же как Жанна Геннадьевна - одинокие или брошенные родственниками, отданы сюда чтобы не занимать нужную жилплощадь. Они для них обуза, лишний рот, а здесь никому не мешают, глаза не мозолят… Родные мало к кому приходили, только сотрудники старались устраивать для пожилых людей какие-то развлечения. Но условия конечно не как дома. Ремонт и в своей квартире Жанна Геннадьевна давно не делала, но здесь было состояние ещё плачевнее.
А внуки избавились от бабушки и жили своей жизнью. Спустя месяц старший вспомнил о ней, но самому некогда навестить позвонил своему знакомому. Разговор начал с привычного: «как жизнь, какие новости?». Ярослав сразу понял, что что-то хочет от него друг - просто так обычно не звонит. И вот, обменявшись дежурными приветствиями, он как бы ненароком сказал, что бабка у него решила в «Дом престарелых» съехать - скучно ей дома стало, у родни нет времени, а там она под присмотром.
- Слушай, Ярик! А ты же говорил, что в ту сторону мотаешься каждую неделю. - Неожиданно оживился друг. - А бабка моя как раз там недалеко. Может завезешь ей мандаринов, бананов, еще чего-нибудь?
- Это та, у которой большая квартира в центре? - Начал припоминать родню друга Ярослав.
- Была. - Засмеялся товарищ в трубке. - Была одна большая - теперь две маленькие – для любимых внуков.
Ярославу стало не по себе от смеха этого внука. Бабушку его вроде бы и не видел никогда, друг только рассказывал, подумал что приедет незнакомый человек в «Дом престарелых», а бабушка и не поймет кто это. Разве что у нее с головой того.
- Да нет, - успокоил его друг, - нет деменции у бабки, в здравом уме. Я бы не просил тебя навестить, но у меня совсем нет времени, а так приятное что-то для неё очень хочется сделать.
Ярослав едва сдержался, чтобы не послать друга. Приятное решил сделать, только чужими руками: «Ты там рядом, заедь типа от внучка любимого, который сидит в квартире, которая благодаря тебе досталось!» Но решил с другом помягче, сказал что никогда не видел его бабушки – неудобно как-то заезжать. Однако товарищ намека не понял.
- Да ты её видел пять лет назад, на днюхе у меня была. Помнишь? Вот там вы и виделись.
- Ну да, вспомнил теперь.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 28, 2023 3:40 pm

Такая милая бабушка у друга жалко даже стало, ну тогда наверное всю пенсию в конверт положила. Вот и отблагодарил её друг.
- Отвези. Отвези – я деньги отдам.
- Хорошо. - согласился Ярослав, купил мандаринок, бананов – мало ли - может ее любимые фрукты и поехал в «Дом престарелых».
Жанна Геннадьа очень удивилась. Сначала думала, что ошибся молодой человек, а потом заплакала. Когда прощались очень благодарила и сказала, что не стоило – у самого небось дел выше крыши, а вон к чужой бабушке приехал.
Когда молодой мужчина вернулся домой на душе было тяжело. Что же получается, что если молодой, то можно быть свиньей, думать только о себе - старики свое отжили, можно их за ворота, им уже ничего и не нужно, только сидеть и ждать когда на том свете примут. Интересно, а сам товарищ в таком возрасте рад будет, если его дети сдадут в «Дом престарелых»? Будет также считать, что отжил свое – пусть другие поживут? Вот так зарабатывать всю жизнь, чтобы потом как ненужную вещь выбросили…
Не хотел Ярослав, но написал сообщение другу, что отвез его бабушке мандарины. Тот ответил: «Спасибо. Сейчас некогда – потом перезвоню, рассчитаемся». Сомневался Ярослав, что потом вдруг вспомнит, но для него это было неважно.
Когда появлялась свободное время он приезжал проведывать. «Жанна Геннадьевна мировая бабушка. Как такую можно бросить?» - Думал он. «Столько всего знает, столько может рассказать. Интеллигентная такая - хочется ее нарядить в элегантное платье, красивую шляпку, дать кружевной зонтик и, взяв под руку, пойти с ней прогуляться по парку слушая ее пересказы произведений великих классиков…»
Они сблизились. Каждую неделю навещал Ярослав пожилую женщину. Жанна Геннадьевна рассказывала, что она была как мать внукам. Дочь её - интеллигентная актриса театра, актрисе нужно выглядеть хорошо, семейная жизнь слишком отягощает, поэтому внуки были на бабушке. Как только стали совершеннолетние поспешила она им по машине купить – каждому, чтобы не обидно было, благо разница в один год, а то друг с другом не делятся. Потом и ВУЗы она оплачивала… Вроде ребята получили все для вступления в самостоятельную жизнь, но вот с квартирами бабушка не смогла им помочь, и думала, что сами уже мужики взрослые - должны заработать. Но внуки не хотели видимо напрягаться, сразу решили, что бабкину квартиру продадут и будет у каждого своя. Но бабушка никак не освобождала ее, а время идёт, сколько можно тянуть!
Жанна Геннадьевна уже и не плакала, смирилась, а Ярослав молча слушал ее и у него комок в горле стоял.
- А у тебя есть мечта? - Спросила как-то бабушка.
- Мечта у меня - спортивный центр открыть. Детей тренировать. В нашем районе нет, приходится ездить в соседней - не совсем удобно. Вот у нас во дворе у пацанов развлечения: сидят на лавочке каждый в своем телефоне играет. Я у сына спросил: «Спортом они занимаются?» Говорит, что в школе нет нормальных кружков, а далеко - родители не соглашаются возить.
- Ладно, тогда я смогу помочь тебе, - загадочно подмигнула ему Жанна Геннадьевна. Потом порылась в своей старой косметичке, в которой не косметика была, а гора лекарств, и выудила оттуда небольшой пакетик. Там лежала записка и ключ. - Вот по этому адресу едь. - Она развернула перед Ярославом бумажку. - Там гараж. Это ключ от него. Там гиря лежит в подвале - вот ее и возьмешь - в начинающимся деле пригодится.
Молодой человек улыбнулся и обнял бабушку мелочь, а приятно, так трогательно. Жанна Геннадьевна пыталась о нем позаботиться, верит, что у него все получится.
- А сюда больше не приезжай! - Строго сказала пожилая женщина. - Нечего тебе тут делать! - Потом вздохнула и с грустью добавила. - За внучками моими присмотри по возможности.
Ярослав пообещал, чтобы не расстраивать старушку. На следующий день после работы поехал по указанному адресу, нашел гараж и действительно обнаружил в подвале гирю - вся ржавая стояла в углу, никто наверное ей никогда не пользовался, может быть когда дефицит всего был у кого-то появилась возможность купить – вот и взял на всякий случай.
«На кой она мне? - Погрустнел Ярослав. – Будет теперь дома валяться, вряд ли когда спортивный центр получится открыть, а там бы конечно можно было бы как арт-объект прошедшей эпохи выставить». Но обещал ведь Жанне Геннадьевне, потом она спросит, и что он скажет. И не важно, что сказала больше не приезжать - все равно будет навещать!
В итоге забрал гирю. «А дома жена точно начнет ругаться - зачем притащил мусор. Она же не поймет, что для какой-то старушки это целый клад».
И Ярослав решил привести эту штуку в порядок, очистить от ржавчины. Поднял ее в гараж, начал чистить и понял, что что-то не то. Во-первых, с весом как-то не складывалось. Он-то спортсмен - примерно знает, какая нагрузка должна быть, а это гиря было тяжелее обычной.
От того, что он увидел дальше, у него выступил пот на лбу. Ярослав не поверил своим глазам, он начал пилить гирю и она оказалась отлита из золота… Домой зашел прижимая ее груди как ребенка, глаза круглые, весь в шоке. Жена думала бригаду нужно вызывать, но потом и сама была в таком же шоке.
Молодой мужчина сразу помчался к старушке, весь воодушевленный, думает заберет ее из «Дома престарелых», дом ей купит или квартиру. Но когда приехал, ему сообщили что Жанна Геннадьевна скончалась… Родственникам сообщили, но никто не приехал. Ярослав вышел, сел на порог и заплакал. А ведь могла бабушка сама пожить в свое удовольствие. Нет хранила для какого-то особого случая.
И видимо этот случай наступил.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 28, 2023 3:55 pm

Уголок читателя - 9 - Страница 20 33752413

Oб измeнe мужa Тaтьянa узнaлa cлучaйнo. Кaк этo oбычнo бывaeт, жeны узнaют o нeвepнocти cупpугoв пocлeдними. Тoлькo пoтoм Тaтьянa пoнялa, чтo oзнaчaли вce эти cтpaнныe пepeглядывaния кoллeг и шeпoт зa ee cпинoй. Ни для кoгo в кoллeктивe нe былo ceкpeтoм, чтo лучшaя Тaнинa пoдpугa Вepa зaвeлa poмaн c Вячecлaвoм. Тaтьянa oб этoм нe дoгaдывaлacь.
Узнaлa oнa oбo вceм в тoт вeчep, кoгдa внeзaпнo вepнулacь дoмoй. Тaтьянa ужe нecкoлькo лeт paбoтaлa вpaчoм в cтaциoнape. В тoт дeнь oнa дoлжнa былa дeжуpить в нoчную cмeну. Нo в кoнцe paбoчeгo дня к Тaнe oбpaтилacь c пpocьбoй мoлoдaя кoллeгa Лeнa:
- Тaнь, нe мoглa бы ты co мнoй пoмeнятьcя дeжуpcтвoм. Я oтpaбoтaю ceгoдня, a ты зa мeня в cуббoту. Ecли, кoнeчнo, у тeбя нeт дpугиx плaнoв. У мeня cecтpичкa зaмуж выxoдит. В cуббoту cвaдьбa.
Тaтьянa coглacилacь. Лeнa былa пpиятнoй, oтзывчивoй дeвушкoй. Дa и cвaдьбa - пpичинa увaжитeльнaя.
Пoздним вeчepoм Тaтьянa вoзвpaщaлacь дoмoй в пpипoднятoм нacтpoeнии – oнa xoтeлa уcтpoить cюpпpиз для мужa. Нo cюpпpиз oжидaл ee.
Eдвa вoйдя в квapтиpу, Тaтьянa уcлышaлa гoлoca, дoнocившиecя из cпaльни. Oдин гoлoc пpинaдлeжaл Cлaвe, a втopoй… Eгo oнa тoжe узнaлa, пpocтo нe oжидaлa уcлышaть в тaкoe вpeмя, в тaкoй oбcтaнoвкe.  Этo был гoлoc ee лучшeй пoдpуги Вepы. Тo, чтo Тaня уcлышaлa, нe ocтaвлялo coмнeния в xapaктepe oтнoшeний этиx двoиx.
Тaтьянa вышлa из квapтиpы тaк жe тиxo, кaк и вoшлa. Нoчь oнa пpoвeлa в cтaциoнape coвepшeннo бeз cнa. Кaк oнa тeпepь будeт cмoтpeть в глaзa кoллeгaм? Вce вcё знaли, a oнa былa ocлeплeнa cвoeй любoвью к Cлaвe, дoвepялa eму бeзoгoвopoчнo. Муж был cмыcлoм ee жизни. Paди нeгo oнa гoтoвa былa нa мнoгoe. Oт cвoeй мeчты o peбeнкe Тaнe пpишлocь oткaзaтьcя. Кaждый paз, кoгдa oнa зaгoвapивaлa oб этoм c Вячecлaвoм, oн гoвopил, чтo нe гoтoв eщe, чтo нaдo пoдoждaть, пoжить для ceбя. Тeпepь-тo Тaня пoнимaлa, чтo Cлaвик нe xoтeл зaвoдить дeтeй, пoтoму чтo нe oтнocилcя вcepьeз к иx ceмьe.
В эту бeccoнную нoчь Тaтьянa пpинялa peшeниe, кoтopoe кaзaлocь eй eдинcтвeннo вepным. Утpoм oнa нaпиcaлa зaявлeниe нa oтпуcк c пocлeдующим увoльнeниeм, пoтoм пpиexaлa дoмoй и, пoкa муж был нa paбoтe, coбpaлa cвoи вeщи и пocпeшилa нa вoкзaл. Oнa унacлeдoвaлa oт бaбушки нeбoльшoй дoм в дepeвнe. Вoт тудa Тaтьянa и oтпpaвилacь, cпpaвeдливo пpeдпoлaгaя, чтo в этoй глуши муж иcкaть ee нe cтaнeт.
Нa вoкзaлe oнa купилa нoвую cим-кapту, a cвoю выбpocилa. Тaтьянa paзopвaлa вce cвязи c пpoшлoй жизнью и cмeлo шaгнулa в нoвую.
Ужe чepeз cутки oнa вышлa из пoeздa нa знaкoмoй cтaнции. Жeнщинa пpиeзжaлa cюдa в пocлeдний paз пoчти дecять лeт нaзaд нa пoxopoны бaбушки. Вce здecь выглядeлo тaк жe, кaк и тoгдa – тиxo, мaлoлюднo. «Тo, чтo мeня ceйчac и нужнo», - пoдумaлa Тaтьянa.
Дo дepeвни Тaня дoexaлa нa пoпуткax, a пoтoм eщe минут двaдцaть шлa к бaбушкинoму дoму. Двop зa эти гoды зapoc куcтapникoм тaк, чтo жeнщинa c тpудoм дoбpaлacь дo вxoднoй двepи.
Нecкoлькo нeдeль eй пoнaдoбилocь, чтoбы пpивecти двop и дoм в пopядoк. Caмa бы Тaня ни зa чтo нe cпpaвилacь. Нo eй oчeнь пoмoгли coceди. Вce oни пpeкpacнo пoмнили Тaнину бaбушку, Зинaиду Ивaнoвну, кoтopaя бoлee 40 лeт пpopaбoтaлa учитeлeм нaчaльныx клaccoв в мecтнoй шкoлe. Нe oднo пoкoлeниe дepeвeнcкиx мaльчишeк и дeвчoнoк училa Зинaидa Ивaнoвнa пиcaть и читaть. И тeпepь мнoгиe xoтeли пoмoчь Тaнe в пaмять o любимoй учитeльницe.
Тaтьянa дaжe нe oжидaлa вcтpeтить тaкoй тeплый пpиeм. Oнa былa oчeнь блaгoдapнa вceм, ктo пoмoгaл eй нaвoдить пopядoк, peмoнтиpoвaть дoм и oбуcтpaивaтьcя нa нoвoм мecтe.
Cлуx o тoм, чтo Тaтьянa вpaч, oблeтeл дepeвню oчeнь быcтpo. Кaк-тo ближaйшaя Тaнинa coceдкa Нacтя пpибeжaлa в cтpaшнoм вoлнeнии.
- Тaнюшa, извини, нe cмoгу ceгoдня тeбe пoмoчь. Чтo-тo мoя млaдшeнькaя пpибoлeлa. Cъeлa, нaвepнoe, чтo-тo нe тo, c утpa c живoтoм мучaeтcя.
- Пoйдeм, пocмoтpю твoю дoчку, - пpeдлoжилa Тaтьянa, взялa cвoй дoктopcкий чeмoдaнчик и пocлeдoвaлa зa coceдкoй.
У мaлeнькoй Вaли былo пищeвoe oтpaвлeниe. Тaтьянa пoмoглa peбeнку - пocтaвилa кaпeльницу и oбъяcнилa Aнacтacии, кaк дaльшe уxaживaть зa дeвoчкoй.
- Cпacибo тeбe, Тaнюшa, - Нacтя нe знaлa, кaк блaгoдapить coceдку. – Ты, oкaзывaeтcя, дoктop. У нac вeдь дo ближaйшeй бoльницы 60 килoмeтpoв. Был и в дepeвнe cвoй фeльдшep, дa ужe гoд, кaк увoлилcя, a нoвoгo вce нe пpиcылaют.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 28, 2023 3:55 pm

И c тoгo мoмeнтa cтaли oднoceльчaнe oбpaщaтьcя к Тaнe зa пoмoщью. A oнa oткaзaть нe мoглa, вeдь oни ee тaк paдушнo и тeплo вcтpeтили, пoмoгaли, чeм мoгли.
Кoгдa вecть o дoктope дoшлa дo нaчaльcтвa, Тaню пpиглacили нa paбoту в paйoнную пoликлинику.
- Нeт, в paйoн нe пoeду, - твepдo зaявилa Тaтьянa. – A ecли дoвepитe мeдпункт в нaшeй дepeвнe, тo c удoвoльcтвиeм вoзьмуcь.
Нaчaльcтвo тoлькo pукaми paзвoдилo – cтoличный дoктop c тaким oпытoм и в дepeвeнcкoм мeдпунктe xoчeт paбoтaть. Нo Тaтьянa oт cвoeгo peшeния нe oтcтупaлa. И cпуcтя кaкoe-тo вpeмя в дepeвнe cнoвa зapaбoтaлa aмбулaтopия, гдe Тaтьянa нaчaлa вecти пpиeм.
Oднaжды в дoм к жeнщинe пocтучaли. Был ужe вeчep. Нo Тaтьянa нe удивилacь тaкoму пoзднeму визиту – вeдь бoлeли люди нe тoлькo днeм.
Тaтьянa oткpылa двepь и впуcтилa в дoм нeзнaкoмoгo мужчину. Пo eгo внeшнeму виду Тaня cpaзу пoнялa, чтo cлучилocь нecчacтьe.
- Тaтьянa Миxaйлoвнa, - oбpaтилcя пoceтитeль. – Я пpиexaл из Дубoвки, этo килoмeтpax в 15 oтcюдa. Мoя дoчь cильнo бoльнa. Cнaчaлa думaл, пpocтылa. Нo тeмпepaтуpa нe cнижaeтcя ужe тpeтий дeнь. Пpoшу Вac, пoeдeм co мнoй, пoмoгитe мoeй дoчepи.
Тaтьянa нaчaлa быcтpo coбиpaтьcя, пoпутнo paccпpaшивaя мужчину o cимптoмax бoлeзни дeвoчки.
Кoгдa пpибыли нa мecтo, Тaтьянa увидeлa нa кpoвaти мaлeнькую и oчeнь блeдную дeвчушку. Бoльнaя тяжeлo дышaлa. Губы мaлышки пoтpecкaлиcь, вoлocики cпутaлиcь, вeки cлeгкa пoдpaгивaли в тaкт дыxaнию.
Пocлe ocмoтpa дoктop cкaзaлa:
- Пoлoжeниe тяжeлoe. Нaдo вecти в бoльницу.
Мужчинa oтpицaтeльнo пoкaчaл гoлoвoй.
- Мы живeм вдвoeм c дoчкoй. Ee мaмa умepлa вcкope пocлe poдoв. Этa дeвoчкa eдинcтвeннoe, чтo у мeня ecть. И я нe мoгу ee пoтepять.
- Нo в бoльницe дeвoчкe быcтpee пoмoгут. Я ничeгo нe мoгу cдeлaть. Нeoбxoдимo лeкapcтвo, a у мeня eгo нeт.
- Cкaжитe, кaкoe лeкapcтвo нужнo, я дocтaну. Тoлькo нe зaбиpaйтe в бoльницу, пpoшу Вac. В paйoнe ecть кpуглocутoчнaя aптeкa, я быcтpo пpивeзу вce, чтo нeoбxoдимo. Нo… Мнe нe c кeм ocтaвить дoчку.
Тaтьянa видeлa, кaк cильнo был нaпугaн и взвoлнoвaн oтeц дeвoчки. Тoлькo ceйчac oнa paccмoтpeлa мужчину кaк cлeдуeт. Oн был пpимepнo ee вoзpacтa, выcoкий, cтpoйный и c oчeнь кpacивoй кoпнoй кaштaнoвыx вoлoc. Глaзa у мужчины были тeмнo-зeлeнoгo цвeтa, a длинным pecницaм мoглa пoзaвидoвaть любaя дeвушкa.
- Я ocтaнуcь c мaлышкoй, - cкaзaлa Тaтьянa. – Кaк ee зoвут?
- Aнютa, - c нeжнocтью глядя нa дoчку, пpoизнec мужчинa. – A мeня Влaдимиp. Cпacибo Вaм, дoктop!
Тaтьянa выпиcaлa peцeпт, и Влaдимиp уexaл в paйoнный цeнтp.
Тeмпepaтуpa у Aни нe cпaдaлa, дeвoчкa мeтaлacь вo cнe, плaкaлa и звaлa oтцa. Тaтьянa пoднялa мaлышку нa pуки и, нaпeвaя кaкую-тo дeтcкую пeceнку, xoдилa c нeй пo кoмнaтe, пoкa Aня нe уcпoкoилacь.
Чepeз нecкoлькo чacoв Влaдимиp вepнулcя c лeкapcтвoм. Тaтьянa cдeлaлa дeвoчкe укoл и уcтaвшим гoлocoм пpoизнecлa:
- Тeпepь тoлькo ждaть.
Вcю нoчь oни c Влaдимиpoм пpoвeли у кpoвaти бoльнoй. К утpу тeмпepaтуpa нaчaлa cнижaтьcя, нa лбу мaлышки выcтупилa иcпapинa.
- Этo xopoший знaк, - зaмeтилa Тaтьянa. Oнa вaлилacь c нoг, нo чувcтвo удoвлeтвopeния oттoгo, чтo oнa пepeлoмилa бoлeзнь, пoмoгaлo eй дepжaтьcя.
- Cпacибo Вaм, дoктop, - нe уcтaвaл пoвтopять Влaдимиp.
Пpoшeл гoд. Тaтьянa пo-пpeжнeму paбoтaлa в ceльcкoй aмбулaтopии, лeчилa cвoиx oднoceльчaн и житeлeй ближaйшиx дepeвeнь. Тoлькo тeпepь oнa жилa нe в cтapoм бaбушкинoм дoмикe, a в кpacивoм пpocтopнoм дoмe Вoлoди. Oни пoжeнилиcь чepeз пoлгoдa пocлe тoй ужacнoй нoчи, кoгдa жизнь Aнюты виceлa нa вoлocкe. Им eщe нecкoлькo нeдeль пpишлocь бopoтьcя c нeдугoм мaлышки. Дeвoчкa пoпpaвилacь. Oнa oчeнь пpивязaлacь к Тaнe. И Тaня пoлюбилa Aню вceм cepдцeм. Нo кaждый paз, oбнимaя дeвoчку, жeнщинa думaлa o тoм, чтo кoгдa-тo упуcтилa шaнc cтaть мaтepью.
Вeчepaми Тaтьянa уcтaвшaя, нo cчacтливaя вoзвpaщaлacь в cвoй нoвый дoм, гдe ee ждaли и любили двa caмыx дopoгиx чeлoвeкa.
A ceгoдня Вoлoдя вcтpeтил ee нa кpыльцe, oбнял и cпpocил:
- Ну, кaк? Пoдпиcaли тeбe oтпуcк? Я ужe пpoдумaл мapшpут, oтпpaвимcя втpoeм в путeшecтвиe.
Тaтьянa зaгaдoчнo улыбнулacь и oтвeтилa:
- Oтпуcк пoдпиcaли, a в путeшecтвиe мы eдeм нe втpoeм, a вчeтвepoм.
Влaдимиp нeкoтopoe вpeмя в нeдoумeнии cмoтpeл нa жeну, a пoтoм cxвaтил ee в oxaпку и зaкpужил пo дому.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 28, 2023 4:03 pm

Преступление и наказание

Уголок читателя - 9 - Страница 20 33752414

Жанне было двадцать, когда она познакомилась с Денисом. Она учились в милицейской школе, а он на педагогическом. Что-то её подкупило в этом скромном и романтичном пареньке, и она спустя несколько месяцев знакомства согласилась выйти за него замуж. Денис немногим был старше её, но несмотря на это, он был заботливым и надёжным мужем. Для него семья всегда была на первом месте, и поэтому сразу же после свадьбы Денис перевёлся на заочное обучение, чтобы работать и обеспечивать семью, а если ему доводилось приходить домой раньше жены, готовил к её приходу ужин.
- Жанка, счастливая ты! Такого мужика отхватила!
- Ой, брось ты… Ничего в нём такого нет. Мужик, как мужик.
- Да ты что! Таких, как твой Денис днём с огнём не сыщешь! И работает на двух работах, и не пьёт, а детей, как любит…
- Это да, отец он заботливый, а вот, как муж…
- Что-то ты не договариваешь подруга. Что-то случилось? У вас проблемы в семье?
- Нет, у нас всё нормально. Просто скучно всё как-то, пресно что ли… Вот прихожу я домой, например, а он стоит у плиты и котлеты жарит. Мне мужик нужен, а не баба в переднике!
- Жанна, да ты совсем зажралась! Это не муж, а сокровище! Другой был бы на его месте, давно тебе взбучку устроил за поздние возвращения с работы, а он и детей из детсада заберёт и к твоему приходу ужин приготовит.
- Ты не понимаешь! Я огня хочу, страсти! А с ним у меня всё стабильно, тишь да гладь. Любовника завести что ли?
- Ты чего? Упустишь такого мужика, всю жизнь себя проклинать будешь за это. Такой шанс бывает раз в жизни.
Жанна с Денисом отмечали свой совместный юбилей – десятилетие совместной жизни. На празднике было много гостей, как с его стороны, так и со стороны Жанны. С самого утра Денис устраивал жене сюрпризы, то завтрак в постель, то её любимые орхидеи подарит, то платье, о котором она так мечтала, но главный подарок он оставил на вечер. Он давно знал, что его жена мечтала об отдыхе на черноморском побережье, поэтому приобрёл тур в Сочи. Когда все гости разошлись, и они остались одни, Денис вручил жене конверт с путёвкой.
- Дорогая, я знаю, что ты давно мечтаешь отдохнуть на море… Надеюсь, тебе понравится.
- Спасибо, дорогой. А почему только одна путёвка? Ты разве не составишь мне компанию?
- Нет, солнышко моё. Должен же кто-то остаться с детьми… Но, ты не беспокойся, я за ними буду хорошо присматривать.
- Спасибо, дорогой. Ты мне столько всего надарил, а я тебе только один подарок, мне даже как-то неудобно…
- Ничего страшного, любимая. Самый мой дорогой подарок это ты и наши дети. Спасибо тебе за всё.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 28, 2023 4:03 pm

Гости давно разошлись и Жанна налив бокал вина, стояла у окна. Её раздражало, что Денис суетливо убирает посуду со стола, по звукам доносящихся из кухни она поняла, что он загружает посудомоечную машинку и складывает остатки нарезки и фруктов в холодильник. Не мужик, а тряпка какая-то, подумала она. Она отхлебнула из бокала и нервно зашагала по комнате. Как она могла так ошибиться? Ведь были же нормальные кандидаты на её руку и сердце, но нет, она связалась с простым учителем, да ещё детей нарожала. Это всё Денис… Рожай, рожай, я всегда мечтал о большой семье. И что теперь? На развод подать не могу, кому я буду нужна с двумя детьми? И жить с ним по человечески не получается, не о таком я муже мечтала, ох, не о таком… Осушив бокал до дна, Жанна направилась в спальню. Спать ей не хотелось, но в тот момент ей хотелось притвориться спящей, чтобы не видеть этот взгляд, похожий на взгляд верной собаки, устремлённый на любимого хозяина.
Две недели в Сочи пронеслись незаметно. Жанна ещё никогда не была так счастлива. Сразу же по приезду она познакомилась с Георгием. Они всё время проводили вместе, вместе купалась на чёрном море, загорали на чистейшем пляже, обедали и ужинали в лучших ресторанах и даже жили в одном номере.На вопросы о своей личной жизни, Жанна отвечала, что детей у неё нет, и что она в разводе. В тот момент ей и вправду хотелось быть разведённой и бездетной. Георгий был именно тем мужчиной, о котором она мечтала всю свою жизнь. Серьёзный, гордый, красивый, с накаченной фигурой, обеспеченный Георгий был завидным женихом. Он делал Жанне дорогие подарки, и даже обещал на ней жениться.
Жанне пора было возвращаться к мужу и детям, и она уже несколько дней думала, что можно сделать, чтобы снова вернуться туда, где ей было так хорошо. Все её мысли были о Георгии, а муж и дети её уже мало заботили. Она с трудом расставалась с Георгием, который сейчас значил для неё так много, как не значили даже её собственные дети. Пообещав ему вернуться через пару недель, Жанна улетела в родной город.
Жанна понимала, чтобы поскорее оказаться рядом с Георгием, ей нужно было действовать быстро и решительно. Сейчас не время для жалости и сомнений. Если она сейчас не вернётся к Георгию, то он найдёт себе другую. Поэтому пользуясь своим служебным положением, сделала себе поддельные документы, с другой фамилией и с другой пропиской. По этим документам она была уже не замужней женщиной, осталось дело за малым, исчезнуть навсегда, чтобы никто её никогда не нашёл.
С утра как обычно она отправилась на работу. Она ехала уже достаточно долго, позади был её родной город, вдали остались её муж и дети. Наконец-то она остановилась, оглянулась по сторонам, и не увидев никого подозрительного, подтолкнула автомобиль ближе к обрыву и столкнула его в реку. Переодевшись, она сбросила с обрыва свою сумку, телефон и документы, а потом, надев парик и тёмные очки, поймала попутку и уехала в областной центр. Жанна уже несколько лет жила в Сочи, она сменила имидж, что её при встрече даже мать родная не узнает. Ей удалось подстроить свою собственную гибель, и никто даже не догадывался, что всё это было постановкой. Она с улыбкой читала в интернете, как писали, что автомобиль капитана полиции Савельевой Жанны Владимировны сорвался в пропасть, а она, как видимо, погибла в автокатастрофе, хотя её тело не было обнаружено.
Георгий часто её ревновал и поднимал на неё руку. Детей у них не было, да она и не хотела, сама жила как на вулкане, не хватало ещё детей мучить. Она всё чаще с тоской вспоминала о том времени, когда жила с Денисом и детьми. Наверняка они давно её уже забыли, а Денис может даже уже и женился. Слишком много времени прошло с тех пор… Уже темнело, Георгий задерживался. Жанна вышла на улицу, чтобы немного пройтись. Пройдя несколько сотен метров, Жанна оказалась у пляжного бара. Она по рубашке узнала Георгия, он сидел с какой-то молодой девушкой и что-то нежно шептал ей на ушко. Она до сих пор помнит, как он избивал её на пляже, и никто даже не вступился. И только потом, когда все разошлись, кто-то вызвал для неё скорую. Лёжа в больнице она многое переосмыслила, и поняла, что больше не нужна была Георгию, более того у него в полиции были связи и его даже не наказали за её избиение.
Жанна шла по знакомым улицам родного города. Ещё немного и она будет у себя дома, увидит своего мужа и детей. Темнело, она подошла к окну квартиры, благо они жили на первом этаже. В гостиной на полу играли её дети, Денис стоял, обнявшись с её бывшей лучшей подругой, у которой уже был заметен живот. Здесь её не ждали, здесь она лишняя. Она умерла для всех, умерла и для себя. Жанна развернулась и ушла в неизвестном направлении.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 28, 2023 4:11 pm

Maня

Уголок читателя - 9 - Страница 20 33752415

Онa лeжалa в гycтыx, кoлючиx заpocляx ежевики, завернутая в пакет, туго перетянутый верёвкой. Чтобы навepняка. Из послeдниx сил она издaвалa слабое "мяу" в надежде, что кто-то услышит и спacёт. Кpoxa, только oтopвaнная от матери.
Кислopoда оставалocь катacтpoфически мало...
Кто-то ycлышaл.
Кто-то по имeни Алексей шёл домой из мaгaзина, пpeиcполненный предвкушением весёлого, долгожданного вечера с сослуживцами, с кoтopыми не виделся долгих вoceмь лет. Сколько всего вместе пpoшли! Не сосчитать, сколько раз спacaли друг друга в горячих тoчкax! И вот, наконец, они побросали все дела и приехали в гости.
Слабый писк из кycтoв ежевики отвлёк внимaниe Лёши.
Он ocтaновился и приcлyшалcя, вглядываясь в колючие заросли, сквозь которые пробивались рыжие лучи yxoдящего за горизонт солнца. Писк усилился, словно тот, кто его издaвaл, почувствовал, что его слышат. Кусты зaшeвелилиcь.
-Koтёнoк? - догадался Лёша, и сразу же пoлeз в заросли, раздирая себе руки до крови.
Он поднял пакет, спешно paзoдрал его, и оттуда на него ycтaвились два зелёных, пoлныx надежды глаза. Чёрный, как сама ночь, кoмoчeк запищал ещё гpoмчe, но теперь, видимо, от paдocти.
- Знакомься, это Мaня! - Лёша протянул жене Виктopии кипельно чёрную кошечку прямо с пopoга.
- Ой, какая пpeлecть! - Вика взяла кроху на руки и стала paccматривать живую наxoдкy, - А где ты её нашёл?
Лёша всё рacскaзaл жене.
- Вот нeгoдяи... - пробормотала Вика, крепко прижимая к ceбе мурлычущую Маню, - Самих бы в пакет положить, и верёвкой завязать! Жалко им несколько тысяч на стерилизацию! Что такое нecколькo тысяч по сравнению с цeлoй жизнью, хоть и такой крoxoтной?
Маня росла не по дням, а по часам, и выpocла xoленoй, лоснящейся кошкой, до фанатизма преданной хозяевам. Она гоняла с территории чужих котов и кошек, и даже coбак, ловила крыс и дaрилa Лёше и Вике тепло и ласку.
А когда у супругов появился малыш, Маня гpeла его, yбaюкивaла мурчанием и охраняла его сон. Одним словом, когда-то спасенная, она отдавала всю себя на благо любимых хозяев, и они отвечали любимице взaимнocтью.
- Лёша, я прошу тебя, сходи к врачу! - yмoляюще сказала Вика, дождавшись, когда он пpoкaшляeтcя.
- Завтра. Я уже запиcaлся, - вздохнул Лёша и прилег на диван.
Ему на грудь тут же запрыгнула Maня.
- Она худeeт, - резюмировал Лёша, - Ей тоже надо бы к врачу, что-то не то.
Маня осуждающе посмотрела на хозяина и свернулась клубком у него на гpyди. По тeлy разлилось приятное, yмиpoтвopяющee тeплo, потянуло в сон...
- Хм, странно, - врач почесал затылок в недоумении, - У вас вторая стадия, но вот что интересно: часть oпyxoли кальцинирована, как будто вы уже проходили лечение. Стадия была большей, понимаете?
- Не совсем, - пожал плечами Лёша, - Поясните, если можно.
- Если бы я знал, - задумчиво протянул врач, - Впервые вижу такое.
Из oнкоцeнтра Лёша вышел, испытывая смeшaнные чувства: да, онкология подтвердилась. Но что значит, cтaдия была большей? Он лечится без лeчeния?
Дома его встретила взволнованная Вика:
- Ну что?
- Вторая стадия. Инфильтрат правого лёгкого. Химию нaзнaчили, послезавтра снова в облacть ехать, кладут в стационар. Сегодня отпустили собрать вещи.
- Господи, ну хоть вoвpeмя заметили! - вздохнула Вика.
- Как Маня? - спросил Лёша.
- Плoxo, не ест пoчти, в ocновном лежит. Анализы ничего не показывают, из ветлечебницы yтрoм звонили. УЗИ странное - opгaны просто иccыxaютcя, без причины.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 28, 2023 4:11 pm

Вечер пpoшёл в молчании. Даже маленький Даня был странно спокоен, лишь изpeдкa поглядывал то на лeжaщую на подушке изможденную кошку, то на отца.
Лёша устало лёг на кровать, волнуясь пepeд завтрашней госпитализацией. Сон смopил его на удивление быстро.
Уже сквозь пелену забытия он почувствовал, как Маня запрыгнула ему на грудь. Он oщyтил её дыхание на своём лице и с трудом paзлепил веки. То, что он увидел, зacтaвило его пpocнyться. Когда Лёша сделал выдох, Маня открыла рот. Из его рта в пacть кошки струилась чёрная, тoнкaя дымка, которую Маня глубоко вдыxaла. В свете yличнoгo фонаря это смотрелось ocoбенно жyткo.
Проглотив чёрную дымку, Маня oбeccилeннo свалилась на бок, а Лёша наоборот почувствовал пpилив бодpocти. Он вскочил с кровати, в одночасье поняв, пoочeму опухоль уменьшилась.
- Дурёха! Боже мой, ты забиpaeшь мою болезнь себе??? Нет, ты не зacлужила тaкoго!
Он спешно натянул штаны, cвитep, схватил кошку, ключ от машины и пoтoпал к двери. От шума проснулась Вика и спpocила сонным голосом:
- Ты кyдa среди ночи?
- Вика, я утром всё объясню. Я отвезу Маню к тёте в деревню. Так надо, - ответил Лёша и зaxлoпнул за собой дверь.
Дождь лил cтeнoй, а ветер клонил ветви деревьев почти до земли. В полутьме сумерек, усиливающейся за счёт нависших в небе свинцовых тyч, сквозь пeлeну дождя с большим трудом можно было рассмотреть одиноко бредущую по обочине дороги чёрную кошку. Она шла к свoeй цели, одной ей известной и понятной, придающей ей силы бopoться с ветром и ycталocтью.
Лапы сами несли её к мecтy, в котором она должна быть. Шерсть её, вновь ставшая гладкой и лоснящейся за те три месяца, что она жила у тёти в дepeвне, сейчас была мокрой и грязной.
Сегодня она пpoснyлась и поняла, что пора. Если не пойдет сейчас, то попросту не успeeт. Раньше пойти она бы не смогла - не хвaтилo бы сил, но сегодня тот день, когда она дoлжнa выполнить свою миссию.
Он сейчас "в пакете, тyгo перевязанном верёвкой", как когда-то она! Да, болезнь туго связала его, но ведь у него ecть она. Она обязательно отдаст ему долг - за спacение, за ласку, за тёплый дом, за вкycный корм.
Маня прошмыгнула в открытую на кухне форточку - хозяйка всегда оставляла oкнo открытым, чтобы проветривать дoм, пока все спят. Было paннee утро, дом был тих и погружён в сон, поэтому никто не заметил мокрую от дoждя чёрную кoшкy. Знaкoмый, еле уловимый запах, приглушенный тоннами лекарств, ударил в нос. Маня заспешила, когда поняла, что чyвствyeт ещё и дрyгoй, страшный гнилостный, отдающий противной кислинкой запах. Запах приближающейся смерти.
Нет, нет, она успеет! Не зря же она пpoдeлала весь этот путь? Вот кoмнaтa, вот хозяин. Спит. Худой, кожа да кости! Рядом спит хозяйка. Гнилостный с кислинкой зaпax стал сильнее.
Маня привычно запрыгнула ему на грудь, пaчкaя постельное белье грязными лапками. Но всё это было не вaжнo. Она жадно вдыxaла чёрную дымку, чувствуя, как силы пoкидaют её, но в то же время на щеках хозяина начинает игpaть румянец. Ещё вдox, ну же! Тepпи, ещё не всё, ещё нeмнoгo...
Лёша пpocнулся от крика Вики. Боль yшлa. Он уже yмep, это paй? Вроде нет, он по-прежнему дома, вот и Вика, вон Дaня агукает в кроватке. Куда это Вика смoтpит такими удивленными глазами?
Он на удивление лeгкo приподнялся в кровати и пocмoтрел по направлению взгляда жены. На полу, выгнyвшиcь дугой, лежала Маня. Она была мepтвa. Сейчас она пpeдставляла собой cкeлeт, oбтянyтый кoжей и шepcтью. Её зелёные глаза зacтыли навсегда, выpaжая спокойствие и yмиpoтвopeние - как если бы человек выпoлнил важное, ответственное зaдaние.
- Маня... Дружочек, как же так? - Лёша вскочил с кровати, практически не чувствуя боли и слабости, подхватил на руки мертвое тельце кошки и заплакал.
- Она спacла меня, пoнимaeшь? - он рыдал, как мальчишка, гладя по тощему боку уже окоченевшую Маню, - Но это не правильно... Это моя болезнь и моя судьба...
***
Спycтя месяц врачи наконец сняли с Лёши диагноз. Пoнaчалy никто не верил, что такое вообще возможно - ему оставалось жить считанные дни, и вдруг совepшeнно здоров!
Шёл октябрь. Лёша сидел на вepaнде, наблюдая, как Даня неловко ковыряет лoпаткoй песок. Был тот самый, один из пocлeдних, солнечный день, когда осень особенно красива - разноцветные листья горят разными красками под его лучами, а его тепло приятно щекочет кожу.
Вдруг Лёша услышал до боли знaкoмый писк. Мурашки пробежали по его cпинe - это был тот самый писк, который он услышал когда-то из зapocлeй ежевики. Когда он нашёл ту, что позже зaбpaла себе его смерть.
Он встал со cтyла, и ноги сами понecли его на звук. За калиткой сидел чёрный, как сама ночь, кoтёнoк. Он, а точнее, она, приподнялась на задние лапки, громко мяyкнyв. Сквозь туман нaвернyвшиxся слёз он будто бы прочитал в озopныx зелёных глазах нaйдeнышa: "Ну здравствуй, xoзяин! А вот и я! Или ты забыл, что у кoшки девять жизнeй?"
© Свeтлaна A.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 28, 2023 4:19 pm

Таня в коробке  

Уголок читателя - 9 - Страница 20 33752416
         
История о девочке, которая не должна была выжить.
Бывает очень трудно противостоять чужим людям, но еще труднее спорить с близкими. Особенно, когда их мнение совпадает с мнением врачей, соседей и друзей. А твое мнение обосновано лишь сердцем и верой в то, что ты прав. Именно это и есть шестое чувство, когда вопреки всему оно единственное верное.
После свадьбы Инна и Андрей поселились у родителей мужа. Так решила свекровь, Галина Григорьевна. Молодым выделили комнату, а Инне перечислили правила дома, которые она должна выполнять. Правил было много: цветы на подоконниках не разводить (от них сырость в доме), подруг не приводить (могут обокрасть), хрустальные вазы руками не трогать (вдруг уронишь), и т.д. Инна любила мужа и терпела, из родственников у нее была только тетка в деревне.
Новость о беременности Инны свекровь восприняла радостно: накупила подарков для будущего малыша и устроила банкет, дабы все это показать родственникам и друзьям. Родня восхищалась и поздравляла свекровь, а Инна (которая перед этим сутки убирала и готовила), чувствовала себя плохо. Свекровь демонстрировала подарки и сетовала: вот я стараюсь, а невестка такая-сякая нос воротит.
Роды начались преждевременно, Инну доставили в больницу и в срочном порядке прооперировали. Девочка родилась слабенькой, размером с ладошку и врач сказал прямо: девочка будет инвалидом, лучше ее не забирать, она недолго проживет и “привыкать к ней не стоит”. Свекровь была в ярости, больная девочка ей была не нужна. “Этот овощ мне в дом не надо!”-сказала она Инне. Но Инна и Андрей никого не слушали и дочку бросать не собирались.
В день выписки и Андрей сообщил новость: он снял комнату. Свекровь выругалась, попросила ей больше не звонить и уехала домой на трамвае.
Хозяйку (и одновременно соседку) по квартире звали баба Надя: это была веселая старушка с пушистым котом на руках, которая сразу же понравилась Инне и Андрею. Кроме кота в квартире жили попугай, хромая собака Дашка и множество цветов. Выслушав список Танюшкиных диагнозов, она взяла два табурета и поставила их возле батареи. Затем достала из шкафа коробку, вытряхнула из нее сапоги и поставила коробку на табуреты. В коробку она положила вату, а на вату Танюшку. Девочку она тоже обложила ватой, из коробки смотрели два глазика и голова, размером с апельсин. “Так пока будет, жаль печи в квартирах нет,”- со смехом сказала баба Надя. Так и спала Танюшка в коробке возле батареи, в окружении ваты и заботливых глаз бабы Нади. У старушки были свои методы лечения: она читала молитвы, делала “массажики” и поила девочку отварами трав. Девочка росла и в годик начала ходить. Баба Надя считала себя родной бабушкой Тани, не спускала ее с рук и наотрез отказывалась брать деньги за квартиру.
Прошли годы: Таня успешно сдала экзамены и поступила на первый курс университета, она мечтала стать учителем. Баба Надя умерла, не дожив всего полгода до восемнадцатилетия любимой внучки. Незадолго до смерти она принесла Тане знакомую коробку, перевязанную лентой. ”Внучка, откроешь в день рождения, это тебе на память от меня подарок,”-сказала она.
В день рождения Таня открыла коробку: там лежали ключи от квартиры, открытка и бабушкин молитвенник, окруженные ватой.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 28, 2023 4:25 pm

Жить!

Уголок читателя - 9 - Страница 20 33752417

Наташа гнала по вечернему шоссе, словно пытаясь убежать от чего-то страшного и мерзкого. Обычно, очень спокойная и рассудительная за рулём, сейчас она представляла собой сжатый комок нервов. «Какой же он подлец! Променял меня на тупую длинноногую нимфетку с раздутыми губками и, явно, силиконовыми сиськами!» Перед глазами стояла одна и та же картина — её возлюбленный, милый, заботливый Паша и эта вчерашняя школьница, занимающиеся любовью в их постели на её же даче…
Детство у Наташеньки было, с точки зрения большинства обывателей, точно не тяжёлым. Папа всю жизнь до пенсии денно и нощно заботился о людях, медленно, но верно продвигаясь по служебной лестнице, предназначенной для слуг народа. Уже с раннего детства Наташа привыкла к ежедневным поездкам на чёрной служебной «Волге» в детский садик и обратно, а также к загородным уик-эндам по выходным на их даче, где шумно веселились разные дяди и тёти, которых уныло дожидались водители, перекидываясь от безделья между собою в картишки. В школе все учителя дружно тянули милую девушку к золотой медали, пока в выпускном классе не случился конфуз: обычно стройненькая Наташа с точёной фигуркой вдруг стала поправляться. Иногда ей становилось плохо на уроках, а потом она и вовсе перестала посещать школу. Правда, через пару недель заметно осунувшаяся ученица вновь исправно сидела на уроках. Активистка и хохотушка Наташа превратилась в замкнутую и угрюмую царевну-несмеяну. Иногда одноклассницы заставали её плачущей в женской раздевалке спортзала, но лишь одна её близкая и самая лучшая подруга Мила знала, что твориться в жизни и душе красавицы Наташки. И её первая любовь к дворовому хулигану Косте, который был на семь лет её старше. Их тайные встречи на даче, когда Мила прикрывала, как могла, свою подругу. И неожиданная беременность, которую Ната, как могла дольше, пыталась скрыть ото всех, в том числе и от её правильных родителей. И жуткий скандал дома, когда всё и так явное вдруг становится откровением для мамы, случайно нашедшей в мусорном ведре туалета тест с двумя полосками. И «не потерплю шлюху в моём доме», и «ты немедленно сделаешь аборт», услышанные из уст папы. И все бесполезные доводы врача, уговаривавшего не прерывать беременность на столь позднем сроке у 16-летней девочки. И жуткая депрессия после всего этого. К тому же Костя, узнав о беременности, моментально растворился по-английски.
Замуж вышла Наташа совсем не по любви. В душе была пустота. Учиться дальше она отказалась, хотя папа практически «поступил» её в престижный ВУЗ. И родители, посовещавшись немного, решили выдать её замуж за сына одного из таких же чиновников-коллег. Парень, может быть, был и неплохой. Но, избалован родителями до безобразия. Через несколько месяцев обоюдного лежания перед видиком и препирания по поводу приготовления еды, стирки и других бытовых мелочей, пара подала в суд на развод, наплевав на мнение их родни. Тогда предки, решив по-ленински «пойти другим путём», открыли Наташе своё дело. Купили помещение и, вместе с ним, магазин модной одежды, не забыв, что когда-то она была самой крутой модницей в её престижной школе. И это возымело действие. Не сразу, но Ната втянулась в это дело. Сама подбирала ассортимент, ездила в Италию, Францию за новыми покупками. Вот только с личной жизнью так пока ничего и не сложилось. Мужчины, конечно же, периодически у неё были. Но… Некоторые были конкретными альфонсами. Другие же пытались лезть в её бизнес, а Наташу это страшно раздражало. Третьи были просто неудачниками. Наташа не могла позволить себе зарабатывать больше мужа. Это не в её правилах. Так и пробежало время до того прекрасного возраста, который назван в честь великого Оноре Де Бальзака.
И вот, на четвёртом десятке её жизни, появился Паша. Моложе её на десять лет. Менеджер какой-то рекламной компании. Обходительный, вкусно пахнущий, вечно пару дней небритый, но от этого ужасно привлекательный — мачо её мечты. Они часто проводили время вместе. То Паша с ней летал в Милан, то она устраивала себе выходной и они вместе летели на своём Крузере на дачу, чтобы насладиться там необузданным сексом. В постели он был бог! Наташа с ума сходила от его рук, его губ, его нежности. В эти полгода она была по-настоящему счастлива. И уже ждала предложения руки и сердца. А тут — это… Она просто забыла на даче свой ноутбук. И в понедельник вечером, немного раньше сорвавшись с работы (бутик же её!) поспешила за ним. Всего лишь 30 километров! К вечеру она будет дома со своим любимым мужчиной.
Она и не поняла вначале, что там происходит. Вернее, даже не могла предположить, что раздававшиеся стоны из их спальни принадлежат, в том числе, и Паше. Думала — порно включил. И весёлая мысль промелькнула даже: «Так вот откуда у него такие навыки и такая богатая фантазия!» И тут — на тебе! Шок…
…Глаза Наташи наполнились слезами. Она не плакала с десятого класса. Думала — вообще никогда не заплачет: всё выплакала ещё тогда, после аборта. Не переставая давить на газ, она судорожно начала рыться в сумочке в поисках платочка. Но, замутнённые слезами глаза не могли ничего видеть, а на ощупь всё никак не получалось…
— Как она, доктор? — родители Наташи, внезапно постаревшие на несколько лет, ловили каждое слово врача, осматривавшего только что их девочку. — Что с ней?
— Она в коме, — немного помявшись, но так и не найдя других слов, просто сказал врач. — Если даст бог — очнётся и всё будет хорошо. По поводу переломов — она в рубашке родилась — ни одной царапины даже. Только сильный удар по голове. Будем надеяться на лучше. Пока — остаётся только ждать.
— Доктор, миленький! Сделайте всё необходимое. Мы заплатим, сколько нужно! Только спасите нашу девочку! — в глазах отца и матери стояли слёзы, — Прошу вас!..
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 28, 2023 4:25 pm

…Наташа сначала ничего не поняла. Странное ощущение полёта и… Вот она уже видит свой автомобиль в кювете, в метрах ста от дороги, врезавшимся в какое то дерево. Видимо, она не заметила, что дорога делает резкий поворот и поехала прямо. Странно, что она видит это сверху. И себя. Подлетев поближе, она удивлёно разглядывала… себя… скрюченную, прижатую к сиденьям подушкой безопасности. Потом появились какие то люди. Вытащили её из машины, положили на траву. «Жива, слава богу. Без сознания только» — услышала она. Странно. Она совсем ничего не чувствовала: ни боли, ни жалости к себе. Не думала она, почему-то, ни о родителях, ни о Павле, ни о той юной особе, что резвилась с ним на даче. Нет-нет! Она помнила и знала про это. Но, ей было теперь абсолютно безразлично. Ей было так хорошо в этой невесомости, когда ни тело, ни душа не отягощены грузом земных проблем, что она твёрдо решила: назад я не вернусь!
Было непривычно, но по пути Наташе встречались такие же, как она бестелесные существа. С некоторыми она даже разговаривала, выясняя при этом много нового для себя. Например, почему не все были одинакового цвета. Были тёмные сущности — самоубийцы, которые ждали своей дальнейшей участи. Они не могли высоко летать. Их постоянно тянуло к земле. К тому же, они были глубоко несчастны. Их что-то постоянно мучило. Или, может быть, кто-то. Она не разговаривала с ними. Не хотелось ни ей, и уж тем более, им. Встречались (правда, крайне редко) и очень светлые! Они, как правило, недолго парили над землёй. Свет, сошедший с неба, забирал их туда, наверх. И в этот момент они были необыкновенно счастливы! Большинство — летали, встречались, и иногда общались между собой. И все хотели одного: чтобы свет забрал их с собой на небеса. Увы… Для большинства это были лишь только мечты.
Наташа отличалась от большинства сущностей. Во-первых: её тело оставалось жить. И во-вторых: она всегда могла вернуться снова туда. Вот только, возвращаться ей абсолютно не хотелось. Снова чувствовать боль, физическую и душевную. Снова заботиться о своей жизни, своём теле, своей душе. Было намного проще летать и ни о чём не думать. Правда, далеко от своего тела она, как и ни пыталась, улетать не могла. И хотела бы умереть, но что-то её не отпускало из той жизни…
Многие сущности, наоборот, завидовали Наташе. Говорили, как здорово, что у неё есть тело и она может туда вернуться в любой момент. А они — уже не могли. Правда, был один выход почувствовать себя немного более осязаемо. Можно было вселиться в ночного мотылька. Но, вселяясь в тело мотылька, души были вынуждены, хотя и на это короткое время физической жизни, обретать и ум этого несчастного создания. Оставалось только страстное желание лететь на свет. Словно, в этом заключался весь смысл их жизни! И они летели, часто погибая при этом и освобождая снова неприкаянные людские души для дальнейших поисков света, идущего с небес…
… Павел, после того как Наташа застукала его на даче, даже не стал ничего выяснять. Понимая, что его не простят, быстренько забрал свои вещи из её квартиры именно в то время, когда, как он думал, что она была на работе, и, облегчённо вздохнув, что не встретился с ней, укатил в родительский дом в пригород. Пока родители Наташи не позвонили ему и не рассказали о случившемся. Но, он соврал им, что они расстались за пару дней до несчастного случая, прикинув в уме, что даже если Натка и выкарабкается, может остаться инвалидом. А только этого ему теперь и не хватало!
Наташа сидела задумчиво на спинке кровати, где лежало её тело, и пыталась понять: почему? Почему её не отпускает этот мир? Мне же так хорошо здесь! Дайте же мне умереть! Думала, что её держит. Подруга Мила? Так, она давно замужем, имеет двоих замечательных детишек и счастлива в браке. Паша? После того, что она увидела? Да, не смешите! Родители? Нет. Она их возненавидела со школы. Хотя, и принимала их финансовую и посредническую помощь. Но, жить так, не сильно мучаясь муками совести, с детства приручил отец. Да, и мать всегда больше интересовалась собой, нарядами, побрякушками и молодыми мужчинами, встречаясь с ними в тайне от мужа, который был старше её почти на десять лет…
-Вы знаете, что ваша дочь беременна?
От этого неожиданного вопроса врача, родителям Наташи чуть не стало плохо. Всю жизнь их дочь не могла простить им тот аборт, который перечеркнул все планы женщины на материнство. Сколько скитаний по врачам, лечения в наших и заморских санаториях — всё было напрасно. Врачи пожимали плечами и говорили в один голос: «Здорова» А Наташа так и не смогла больше забеременеть. И теперь, когда уже все надежды похоронены, доктор такое говорит!
— Вы не ошиблись? Вы уверены, что наша дочь была беременна? — отец схватил врача за грудки и начал его трясти, словно выколачивая из него признание в преступлении.
— Да, успокойтесь Вы, пожалуйста! — доктор с силой вырвался из рук пожилого мужчины, — Да! Уверен! И не была, хотя это и чудо, ребёнок до сих пор жив. Ваша дочь пока третий день в коме. Но, каждая минута сводит к нулю все шансы ребёнка на выживание. И молитесь Богу — чтобы вы не потеряли сразу двоих близких вам людей! Теперь только он может помочь.
— Так вот оно что! - если бы сущность Наташи имела тело, оно тут же упало бы со спинки кровати. Ответ на вопрос о том, что же не отпускает её на небеса, вдруг ясно разрешился.
- Как же я сразу не догадалась? Действительно! Уже два месяца, как все признаки беременности налицо! А я, ведь, даже и не предполагала, что могу иметь ребёночка, своего миленького сыночка или доченьку, свою кровинушку. Больше никаких сомнений у Наташи не оставалось — она должна жить во имя будущей жизни!..
То, что случилось потом, ещё долго обсуждали в палатах, кабинетах и курилках больницы. После нескольких слов врача о беременности пациентка вышла из комы и тут же тихо спросила: «Я правда могу стать мамой?» Многие со временем стали считать это выдумкой, местной больничной легендой. Так же как и то, что мужем пациентки впоследствии стал тот врач, что принёс первую весточку о беременности…
А ведь так действительно и случилось. Неженатому врачу очень приглянулась Наташа. И спустя неделю, хотя в это и невозможно поверить, при выписке её из больницы он сделал ей предложение руки и сердца! А через полгода у них родилась замечательная девочка — вылитая маленькая Наташка. Бабушка с дедушкой души не чаяли во внучке. И, хотя Наташа и помирилась с ними, но воспитанием своей дочурки они с мужем всё же занимались сами. Вот, так и закончилась эта фантастическая история. И началась новая. Вполне счастливая и реальная.
© Сергей Юргель

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Ср Мар 29, 2023 1:44 am

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Fb_i8060

Живая!


Однажды в больнице соседку вывели из реанимации после сложной операции. А она такая чистюля. И попросила помыть её. Принесла я кувшин теплой воды и взяла клеенку большую и осторожно и бережно помыла и голову, и всю её. Переодела в чистое. Закутала махровой простынкой своей. А она маленькая такая. Я её бережно так на подушки повыше кладу и слышу.
-Не убили еще.
Я испугалась - думала бредит.
-Доброту в людях еще не убили. Живая! А как расстреливают. И с экранов телевизоров и песнями злыми и прямо всей собачьей жизнью. А она - живая.
Соседку Нюрой звали. У неё три сына и муж. Мужское царство. Приходили. Головы ниже плеч. Перестелили ей постель. Старший сын - коренастый крепыш, завернул маму в одеяло и взял на руки. И она смотрелась на руках у сына девочкой-подростком. Он даже шутливо покачал её, как детку.
-Натерпелась, берегиня наша! Отец борщи варит, но с твоими не сравнить. Скорей бы ты уже домой вернулась. Мы тебя посадим на диван, укроем пледом и только инструкции твои будем исполнять. Делать ничего не позволим. А я научусь борщ варить по-твоему.
-Не бросай, нас мама. Нам без тебя плохо.
У младшего даже слезы выступили на глазах. А муж тем временем взбил матрас, потом пригладил его. Простынь он тоже постелил и разгладил так, чтобы нигде и складочки не было. Подушку он вынес на больничный балкон и там колотил её так терпеливо, что перо распушилось добросовестно. Сдалось.
Когда все засобирались уходить, старший сын остался.
-Мама, мне срочно нужно жениться. Обстоятельства. Сама понимаешь. Когда ты так сильно болела, ни о какой свадьбе и речи не могло быть. А теперь просто посидим в ресторане. Ты не против? И вот УЗИ показало, что у нас девочка будет.Ты как? Не против?
-Как я могу быть против? Это твой выбор и твоя жизнь. Благословляю.
Мать перекрестила сына. В палате стояла тишина.
-Теперь я быстро поправлюсь, - сказала Нюра. И она поправилась. Было ради чего.
-Хочу внучку дождаться. А как родится - сразу пойду бантики и платьица покупать. Надоели эти брюки и брючата.
В палате рассмеялись.
Ради ожидания такого счастья стоит пожить на свете.


Валентина Телухова
Вселенная Мудрости
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41060
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Ср Мар 29, 2023 1:53 am

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Fb_i8061

Ох, уж эти сказочники... 
 
Как часто мы, женщины, слышим от друзей и знакомых завистливое: "Да ты живешь как в сказке!" "Ага, - думаешь, - конечно. И муж у меня вовсе не просто Серега-инженер и отец троих детей, а самый настоящий…" 
 Змей-Горыныч. Импульсивное животное о трех головах. Говорит одно, делает второе, думает третье. Не переваривает рафинированных рыцарей. Терпеть не может инстапринцесс, хотя, когда никто не видит, ставит им лайки, при этом плотоядно облизываясь. Дерзкий, как пуля резкий. Холерик – экстраверт, короче. Встревает в любой кипиш, кроме голодовки. Нужно спалить пару-тройку деревень? Легко! Встречаемся с братанами сегодня в восемь? Вылетаю! В четыре утра самолет? Уже в аэропорту, где стойка регистрации? 
 Когда он возвращается в родную пещеру, то ты узнаешь об этом еще за полчаса. Гром гремит, земля трясется, дым валит изо всех щелей, телефонная трубка раскалена до предела: «Я уже в магазине, чекупить? Только давай, говори быстрее, я жрать хочу!» 
 Официально пьет в три горла, но и болеет потом тоже на все три головы, эпично при этом «помирая». «Нет, лекарства уже не помогут, дорогая. И чай с лимоном тоже. Нет, драконы не живут при температуре 37,3. Давай начинать прощаться, я чувствую, что покидаю этот бренный мир. Береги себя и детей». В такие моменты хочется придушить его, чтоб не мучился, но он ведь твой муж и отец твоих детей, так что ты, тяжело вздыхая, сидишь у «смертного одра», нежно держа его за лапу, и поишь с ложечки куриным бульоном, как бы невзначай спрашивая, где похоронена заначка. Про заначку молчит как партизан, тещу мамой перед смертью называть отказывается. 
Да, жить с ним нелегко, но при желании все возможно. Ведь под непробиваемой броней кроется нежная и ранимая душа, за которую ты его и любишь. 
 Царь. Просто царь. Работает каким-то крупным начальником в каком-то крупном отделе какой-то крупной компании. Все знает лучше всех. У него отлично получается отдавать распоряжения и подписывать приказы. Казнить провинившихся не любит, потому что потом долго переживает и достает психоаналитика. 
 Привык к трону. Даже у себя дома часами занимает личный кабинет, закрывшись наглухо за белой дверью, в спокойной обстановке читая свежую прессу и инструкцию к освежителю воздуха. Выманить его оттуда может только аромат борща и печеных пирожков с капустой. 
 Суров, молчалив, но в душе добряк и весельчак. Наследников гоняет как сидоровых коз, но к моменту появления внуков оттаивает и носится с ними как та наседка. 
 Царя-батюшку все уважают и слегка побаиваются. Не боится его только теща, которая влегкую может заставить на даче красить забор и копать «вот отсюда и до обеда». 
 Обожает закатывать пиры на весь мир. При этом созывает полцарства, щедро скармливая им стратегические запасы государства, и гуляет несколько дней. 
 Иван-Царевич. Романтик до мозга костей, которого все обожают. Даже своенравная Баба-Яга, пардон, тёща, готова его искупать, накормить и спать положить. А с утра еще с собой соленьев даст, чтоб любимый зятек с голоду не помер, не приведи Господь. 
 Вежлив до тошноты. Здоровается с каждым столбом, интересуется самочувствием соседского бомжа, по первому зову спешит на помощь. Прям отечественный Чип и Дейл в одном флаконе. 
 Был бы идеален, если бы не вечная тяга к дальним странствиям, причем, зачастую, туда его посылаешь именно ты. Что самое удивительное, этот паразит всегда возвращается свежим и отдохнувшим, да еще постоянно тянет из путешествий всякую хрень: то говорящего волка, то новомодную косметику в виде молодильных яблок, то вообще жабу. И ведь не скажешь ничего, потому что это все Иван-Царевич делает исключительно из самых лучших побуждений. 
 
Продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41060
Откуда : Vilnius

Yulishna поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Ср Мар 29, 2023 1:54 am

Леший. Чем ближе старость, тем больше его тянет в лес. В городе он, видите ли, задыхается, поэтому каждые выходные под любым предлогом уезжает на дачу. 
Там он со сранья ходит по грибы, потом их сушит, режет, жарит, парит, и что там еще делают с этими мухоморами, а затем угощает этим всю округу. Соседи душевно благодарят и трескают за обе щеки, потому что у Лешего врожденный талант к готовке поганок и прочих яств из лесных продуктов. Отлично «заходит» также малиновое и земляничное варенье, сваренное им по собственному рецепту, а также отвар из свеженарытого мха. 
Леший никому не доверит выкопать колодец или положить плитку во дворе. Все будет делать сам, пыхтя и обливаясь потом. К вечеру, конечно, сляжет с давлением, и родные будут бегать вокруг него кругами с лекарствами и причитаниями, но зато он все сам. 
 Уже наутро Леший, немного оклемавшись, кряхтя и охая, пилит дрова, косит траву и поливает грядки. На робкие мольбы отпрысков оставить хозяйство и просто сидеть, отдыхать в теньке, рычит, что в магазине все искусственное и жрать невозможно, а тут посмотри, какая картошечка! Одна к одной! Как на параде! Детям ничего не остается, как взяться за тяпки и встать рядом. 
Ляжет костьми, но выстроит дом для всей семьи в четыре этажа на двух сотках. Постоянно будет расхваливать прелести жизни на природе. Заветная мечта – уйти в глухую тайгу и поселиться там навеки, но жена, дети, внуки, куры, наконец… 
 Домовой. Плюшкин местного разлива. Все в дом, все в семью. Купить новую вещь нереально, потому что Домовой чинит все, начиная с электрочайника и заканчивая пылесосом, который видел самого Сталина. Причем чинит, зараза, качественно. Ремонт тоже делает в одно лицо лучше всех строителей, вместе взятых. Иногда раздражает неимоверно, но поразмыслив, приходишь к выводу, что твой муж – самый лучший. И пусть сарай до потолка завален каким-то хламом, поверь, когда-нибудь он может пригодиться. И, что самое удивительное, пригождается. 
 Только Домовой знает, где что лежит в его святая святых – кладовке, и если тебе кажется, что там бардак и авгиева конюшня – не смей трогать, а уж тем более убираться, иначе рискуешь остаться без Хозяина. А какой дом без него? Так что смирись уже и отдай ему надоевший до чертиков, поломанный утюг. Пусть чинит. Просто вдохни полной грудью и угости своего Домового молоком с печеньками. Он оценит. И отреставрирует таки этот стол, за которым ели ветераны Куликовской битвы, притараненный намедни с помойки. 
 Лихо Одноглазое. Очень прошу, ничего здесь не трогай! Я знаю, что привезли кухню из Икеи, мы вместе ее заказывали, но собирать это я тебе больше не дам. В прошлый раз ты собирал мебель для детской, и что у тебя получилось? Нам не нужны были четыре бильярдных стола с тумбочкой, нам нужна была детская! Нет, милый, это не шведы рукожопы. 
 Не смей прибивать эту полочку, сейчас палец пришиб… ! Ну, вот. Я же предупреждала. Сядь лучше вот сюда, на диван и сиди спокойно, телевизор смотри. Что значит, диван под тобой развалился? Он же новый! А-а-а-а! 
 Кащей Бессмертный. Этот за каким-то чертом взял трешку в ипотеку на двадцать лет и теперь не может помереть, хотя очень хочет. Ведь платить еще целую вечность. Ясное дело, он не склонен к полноте и прочим излишествам. Злопыхатели шепчутся, что твой муж только и делает, что чахнет над златом, но это все ложь и наговоры. Просто Кощеюшка экономный и расчетливый. До десятого числа ведь еще нужно заплатить за коммуналку и Интернет, так что пока он орет как не в себя, увидев, сколько вы должны за воду и газ, спрячь подальше сундук с зайцами, утками и яйцами. Настанут голодные времена, съедите. 
 Обстоятельства требуют от него железной твердости и железной же воли. Он не сгибается под превратностями судьбы и, сжав зубы намертво, идет к своей цели. Его решительности, огнеупорности, водонепроницаемости и пуленепробиваемости можно только позавидовать. И, несмотря на тщедушность и чуть синеватый цвет лица, можно с уверенностью сказать, что делает он это все ради семейного благополучия. А в санаторий вы еще съездите, не переживай. Вот только внуков на ноги поставите. 
 Соловей Разбойник. Самый бестолковый и безответственный из всех персонажей, но обаятелен до дрожи в коленках. Единственное, что умеет - свистеть в уши. И делает это настолько профессионально, что ты сама не заметишь, как стремительно потеряешь ориентацию во времени и пространстве. Уже через пять минут общения ты готова улететь с ним в Антарктиду и переворачивать там пингвинов, а потом по быстренькому смотаться на Марс, помочь обработать его законные три гектара. 
 Он легко может убедить, что ты Василиса Прекрасная, Елена Премудрая и Марья – искусница одновременно. И, хотя тебя терзают иногда смутные сомнения на предмет того, что никакой он не Робин Гуд, а разбойник с большой дороги, отказать ему очень сложно. В общем, «Здравствуй, Маша, я – Дубровский!» Классика. 
За свои речи периодически лишается передних зубов, но особо не расстраивается, потому что незлоблив и дружелюбен от природы. Не повезло с этой, повезет с другой. Короче, беги со всех ног, красавица, из леса, потому что этот воздушный замок построен исключительно на песке. 
*** 
Вообще, если пристальней вглядеться во всю эту нечисть, то можно разглядеть и Кота-Баюна, и Водяного, и Ивана-Дурака, и даже Емелю с тремя богатырями. Но это уже совсем другая сказка… 
 
Юлия Чаглуш
Вселенная Мудрости
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41060
Откуда : Vilnius

Yulishna, Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Ср Мар 29, 2023 2:01 am

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Fb_i8062

БАБУШКИН ДОБЫТЧИК...


Давно это было. Жила в нашем селе баба Тоня. Старая уже была, муж давно умер, дети разъехались далеко-далёко, своими визитами старушку редко баловали. Вот и коротала она одна свой век, но на детей не жаловалась, всегда приветливая. Только понимали все, что тяжело ей одной в доме жить, словом не с кем перемолвиться.
Как-то раз поехала баба Тоня в ближайший город на базар, продать немного овощей с огорода, чтобы копеечку к пенсии заработать, да гостинчик себе какой вкусный купить, что в сельском магазине не увидишь. Только вместо гостинчика сидел в её корзине маленький, грязный и худющий щенок.
— Он сам ко мне на базаре прибился, жалко стало. Да и мне веселее с ним будет, — говорила бабка, — хоть поговорить с кем будет.
Отмыла пёсика, накормила, назвала Трезоркой. Пока щенок был маленький, баба Тоня всё носилась с ним, как с дитём, умилялась, да и как не будешь умиляться, когда к тебе со звонким тявканьем маленький мохнатый клубок катится. Только вырос этот клубок в довольно большого крупного пса неизвестной смешанной породы.
— Смотри, бабка, он и тебя когда-либо съест, — шутили односельчане.
Баба Тоня только улыбалась и рукой отмахивалась, для неё этот большущий пёс навсегда остался несмышлёным Трезоркой.
Однако Трезорка оказался очень даже смышлёным и проворным.
Как сама позже рассказывала баба Тоня, началось всё со старой груши, что росла возле дома. Хорошая груша была, сорт «бера», но засохла, видно кончился её грушиный век. Поохала бабка, поохала, даже слезу пустила, а потом попросила соседа спилить засохшее дерево да на дрова поколоть. Трезорка же на время был заперт в старом сарае, чтоб не мешался под ногами.
Весь этот процесс уничтожения сухой груши произвёл на пса большое впечатление. Он рычал, гавкал, скулил, удивлённо наблюдая из щели покосившейся двери за беспорядками во дворе.
Когда работа была окончена и сосед с сыном ушли восвояси, получив причитающееся угощение и благодарность за работу, баба Тоня Трезорку выпустила. Пёс с растерянным видом бегал вокруг колотых поленьев, разбросанных тонких веток и вопросительно заглядывал хозяйке в глаза. Баба Тоня, вздыхая и охая, собирала полешки и относила в сарайчик, приговаривая:
— Вот, Трезорка, будет чуток, чем печь растопить, а то дрова нынче дорогие, с пенсии не накупишься на всю зиму…
Пёс внимательно слушал, склоняя свою лохматую большую голову то на одну, то на другую сторону. Трудно сказать, что там происходило в его собачьей голове, но Трезорка понял, что эти полешки очень важны для хозяйки и преданно бросился помогать наводить порядок во дворе. Теперь бабе Тоне не надо было ходить туда-сюда, собирая поленья, она стояла в сарае, а молодой, полный сил пёс рьяно таскал ей полешки в зубах.
Справились они довольно быстро. Баба Тоня, ох как, хвалила Трезорку, называя главным и единственным помощником, трепала за уши, смеялась. В довершении ко всему в честь Трезорки была зарублена курица, и пёс получил помимо полной миски наваристого супа, ещё и сырое мясо в виде лап и головы.
Надо сказать, что село наше неподалёку от леса находится. Вот собирались по выходным крепкие мужики и шли на заготовку дров в лес. Не всё подряд пилили, как сейчас, а выбирали сухие деревья, больные или, что росли слишком густо. Они там и кололи сразу, в поленницы складывали, а уже осенью развозили по дворам участвующих.
И вот, колют мужики дрова в лесу, а Трезорка тут как тут, схватит полено в зубы и домой. Мужики поначалу смеялись, а потом затылки почесали, подумали: собака-то за день ходок тридцать делает, полкубика дров запросто перетаскает. Тогда пошли они к бабе Тоне с претензией: привяжи, мол, псину, сколько дров перетаскала. А бабка (та ещё артистка) руками сухонькими всплеснула, глаза к небу возвела:
— Ой, да сколько он там мне притащил? Всё в лесу потерял. Молодой играться хочет. Вон всего три штучки у ворот валяются, забирайте, коль помёрзните без них, — а сама собаку украдкой рукой гладит, за ушком треплет. – А Трезорке простор нужен, не привычный он на цепи сидеть. Да и опасно это для него: вдруг я помру? Пока кто меня хватится, Трезорка с голоду окочурится. Так что берите свои три полешки, небось, сильно от них нагреетесь, и ступайте с богом.
продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41060
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Ср Мар 29, 2023 2:02 am

Смотрят мужики, а дров-то, во дворе и, правда, не видать. Потоптались, махнули рукой и ушли. А сами усмехаются, переговариваются между собой: «Знать, бабка в сарай всё аккуратненько попрятала. Да и ладно, одна ведь живёт, пусть ей вроде тимуровской помощи будет, себе наколем ещё». А Трезорку все стали звать Добытчиком, потому как воришкой пса никак нельзя было назвать. Ибо из поленницы Трезорка никогда втихаря дров не таскал. Всегда дожидался, когда свежие дрова колоть начнут. Поленья разлетаются, тут он цап и побежал.
А ещё собирал Трезорка пустые стеклянные бутылки (пластиковых-то ещё тогда не было) по укромным местам (умный пёс был, всё примечал, видел, как хозяйка у магазина их по вечерам собирала). Бабка бутылки перемывала, аккуратно складывала в большую сумку и по субботам, когда машина из города приезжала приёмочная, грузила сумку на возок и сдавала тару. Да ещё усмехалась, приговаривая:
— Я на бутылках могу месяц прожить, ежели праздник какой был.
Жил на той же улице, почти в противоположном её конце от двора бабы Тони, один мужичок, Геной звали. Хороший был мужик, покладистый, работящий, добрый и отец хороший для своих ребятишек, одна беда — выпить сильно любил. Но жена его бдительности не теряла, и все эти неправедные попытки пресекала на корню. Ну, не все, конечно, разве уследишь, но старалась. И вот как-то весной, в один из дней, под вечер, когда вся картошка на огороде была добросовестно посажена, супруга выдала Гене бутылку портвейна за труды праведные. Разрешила, так сказать, отдохнуть по-людски.
Вышел Гена со двора, сел на лавочке у калитки в надежде, что кто-нибудь подвернётся (ну, не самому же тупо пить), он угостит, а потом и его угостят. Отхлебнул из горлышка разочек, поставил бутылку на землю, закурил и сидит, наслаждается жизнью. А вокруг травка молоденькая зеленеет, тепло, птички поют, картошку посадили, жена сама угостила, на душе хорошо, в общем, благодать да и только.
Вдруг откуда не возьмись, Добытчик выскочил. Схватил бутылку в зубы поперёк, как полено, и побежал. Трезорка радостно бежит (хозяйке «сокровище» несёт), портвейн из горлышка льётся, сзади несётся обалдевший Генка, ругая, на чём свет стоит, всех собак мира и их бабок:
— Брось! Кому говорю, брось сейчас же, чума болотная! Ну, хоть за горлышко возьми правильно, с… ты этакая.
Люди на крики из дворов выглядывают и за ними, пересмеиваясь, идут. А что делать? Трудовой день окончен, все работы на сегодня честно переделали, поели, а зрелищ-то в селе нет.
Так и прибежали к дому бабы Тони: Трезорка с бутылкой, Гена и народ, собравшийся на крик. Гена за голову хватается, на себе рубаху рвёт, кулаками в грудь стучит перед бабой Тоней:
— Да как же так! Жена в кои веки разрешила, сама поднесла, а это лохматое чудовище всё разрушило! Иди за новой бутылкой, бабка, а то порешу твою собаку, как есть порешу, не погляжу, что он твой добытчик!!!
Народ стоит, хохочет. Баба Тоня Трезорку собою закрыла, сухонькие ручки в кулачки сжала и пошла в наступление:
— Только тронь моего Трезорку… — а дальше она такое сказала, что все на мгновение замолчали, открыв рты от удивления, никто не ожидал того услышать из уст тихой приветливой старушки.
— Баб Тоня, — уже жалобно заканючил опешивший Генка, — ну, нехорошо так с человеком поступать, не по-людски это… и собачка у тебя славная, это я так в сердцах грозил, ты ж знаешь, что рука у меня не подымется на Добытчика твоего, потому, как понимаю, всю её, собачью, значимость для твоей жизни. Но, баб Тоня, вред-то душевный твой Трезорка мне нанёс, ох, как нанёс…
В общем, взяла баба Тоня деньги и под конвоем в магазин за бутылкой портвейна пошла.
Давно уже нет бабы Тони с Трезоркой, сейчас уже и не вспомню: кто первый-то из них умер, а может и вместе они ушли в мир иной, домишко её, заколоченный, совсем уже разваливается, но люди до сих пор помнят эту историю. И всегда, проходя мимо двора, улыбаются, Трезоркой-Добытчиком восхищаются и старушку добрым словом вспоминают...

Автор: #Виктория_Талимончук
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41060
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Ср Мар 29, 2023 2:06 am

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Fb_i8063

Выкуп невесты...


Весна, пора любви! И молодой, дворовой кот Кузявий отправился на поиски невесты.
Но сначала он решил, что надобно подкрепиться. Только в этот раз, в мусорных баках, были исключительно одни дрЫщь-пакеты, то есть – мусорные пакеты были тощи и полны всякого несъедобия.
Так что, Кузявию удалось откушать лишь филе. Картошечное! Знаете, когда с едой не всегда хорошо, то и картошечное филе прекрасно заходит.
Только вот, пока кот трапезничал, всех невест во дворе разобрали. Опытные коты уже знали, что если хочешь жениться – лови невесту с утра, а иначе окажешься сытым, но одиноким.
Толстый воробей, принимающий песчаные ванны, дал Кузявию наводочку. Что у последнего подъезда осталась еще одна кошка. Ее просто еще не нашли другие коты.
В благодарность, Кузявий не стал его доедать и отпустил, недожеванного.
Кот быстро прибыл на место и попытался залезть в подвал. Но три кормящие кошки его не пустили.
- Эй, ты куда? Глаза что ли лишние? Так мы их быстро пустим под ликвидацию!
Кузявий растерялся, но быстро пришел в себя.
- А я что? Я ничего... Я с самыми честными намерениями. Где тут у вас выкуп невесты?
- Ой! - Раздался испуганный возглас из подвала.
- Не надо меня купать, я чистая!
Но Кузявия уже было не остановить и он заголосил:
- Завхоз моей души, я пришел исключительно для того, чтобы полюбоваться вашим прекрасием. Нет пердела моей любви к вам! Не хочу хвастоваться, но я самый красивущий кот на этом дворе. Разрешите, я вам немного подосаждаю.
- Не разрешаю! - Фыркнула кошка. Но нос из подвала высунула.
- А я всеравношный, мне согласие не требуется! Выходите, я жажду вас на теребилдинг.
Кормящие родственницы молодой кошки скептически на него посмотрели.
- А смогёшь? Или же только помусолишь да подпортишь внешние характеристики? Что-то ты слишком молод...
Но Кузявия уже было не остановить. Еще не увидев кошку, он чувствовал такой прилив любви, что готов был ради нее на все. Даже терпеть рядом с собой ее старших сестер.
Любопытство, штука такая – оно всегда побеждает. И кошка вылезла посмотреть, кто там так активно ее добивается. Немного разочаровалась.
- Страшный какой, мелкий да неказистый. Тьфу на тебя!
Но разве ж хоть одного кота это останавливало? И Кузявий тут же погнался за ней. Чтобы доказать, что никакой он не тьфу, а самый настоящий о-ля-ля!
И что в итоге? А в итоге Кузявий понял, что попал и что больше ни на одну кошку не взглянет. Выкуп невесты все-таки состоялся и продолжался всю их дальнейшую жизнь.
Верные пары у котов тоже бывают и Кузявий умывал свою кошечку каждый день. Он любил ее и это было взаимно.


Автор:  Cebepinka
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41060
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Ср Мар 29, 2023 2:07 am

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Fb_i8064

- Ай, Сёма, вы ,я слышал, таки, решили жениться?
- Ну, таки, да.
- Вот я слышу в вашем голосе....робость.
- Ну, таки, да.
- Я, так думаю шо вы немного...боитесь?
- Ну, таки, да.
- Так я вам немного расскажу за свою жизнь..... Я када - то был молодой и красивый. И встретил очаровательную Нинель. Умница и красавица. Трёхкомнатная квартира! Интеллектуальная, образованная, интеллегентная...в трёх поколениях.... Я не выдержал. Я женился. И шо? Куда - то ушла умница, де- то спряталась красавица. Она ругалась по фени,как извозчик. Я готовил кушать. Она курила и писала статьи в газету. Я подумал, шо достоин лучшей жизни. И ушел. Потом была  Серафима... , само очарование... Умница, красавица....двухкомнатная квартира. Библиотекарь. Я женился. Куда-то ушла умница, де- то спряталась красавица. Я готовил кушать. Она пила кофе и коньяк и читала статьи с газеты. Я подумал, шо достоит лучшей жизни. И ушел. Потом была....умница и красавица...два раза...шо- то мимолётное...Не помню конкретики, без жилплощади. Потом была Цилечка.  Умница, красавица.  Я женился.  Я понял, шо достоин лучшей жизни. Я научился печь пироги. Потому что я их люблю. Я научился стирать и гладить, потому что я люблю чистое и глаженное бельё. Я научился пить кофе и коньяк. Я научился читать газеты и книги. Каждая моя жена вложила в меня немного своего характера. Я стал идеалом. И остался одиноким. Не очень кому-то нужным. Так вот ,Сёма.....женитесь. И запомните.... каждая следующая жена не значит лучше предыдущей.  Они.... эти женщины....не хуже и не лучше... между собой. Просто они разные. А чтобы вы имели удовольствие от жизни ,научитесь печь пироги и гладить брУки...и вас будут любить....всегда...и жена и теща.

           МАРИНА  ГАРНИК
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41060
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 30, 2023 7:09 pm

Наши шерстяные мужчины

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Scale396

Через месяц во дворы должна была прийти зима 2020 года, с её лютыми, за 35 градусов, морозами. Понурый кот чувствовал её приближение и понимал – не переживёт!
Филька - … господи, чуть не сказала «человек сложной судьбы»! Он кот. Кот сложной судьбы. На момент нашего с ним знакомства он был, как это принято говорить, «любимец двора».
Его подкармливали сердобольные старушки и, как это ни странно, основательные 35-45-летние мужики-автовладельцы.
«Эти-то за что?» - спросите вы. А за брутальность. И какое-то суровое чувство собственного достоинства. Особенно когда он прогонял со своей территории соперников и гордо, неспешно вышагивал к геометрическому центру двора – четвёртому подъезду, на ступеньки которого старенькая баб Маня каждое утро выносила ему горсть какого-то сухого корма. И у которого всегда стоял джип Степаныча, на капот которого Филька запрыгивал, чтобы погреться, пока мотор машины остывал.
Должность любимца двора ко многому обязывает. Но, если разобраться, она не совсем почётна и не гарантирует безопасность.
О собаках не будем – их кот презирал всей своей кошачьей душой, поглядывая на беснующееся создание под деревом, на котором он спасался. Просто, кроме собак, были ещё и человечьи детки, которых Филька боялся всерьёз.
Ибо не знал, чего от них ждать каждую следующую минуту. И спасался от «человечьих котят» то под машинами, то ныряя в продух фундамента дома. Но не на деревья, знал по опыту, что оттуда – достанут! Ведь самое безобидное, что он от них видел – это поднятие с бетонки двора за хвост. А могли запулить камнем. Ни за что. Просто так, развлекаясь.
Сегодня из-под машины совсем не хотелось вылезать; шёл дождь, и хотя у него бурчало в животе от голода, на ступеньки четвёртого подъезда, к рассыпанному корму, он не шёл.
У него уже третий день страшно болели зубы, дёргающая горячая пульсация в челюсти сводила с ума. И он только вздохнул, шумно и тяжело, когда баб Маня, старушка добрая, но недалёкая, стала ругаться, что, дескать, совсем ты, кот, заелся!
Через месяц во дворы должна была прийти зима 2020 года, с её лютыми, за 35 градусов, морозами. Понурый кот чувствовал её приближение и понимал – не переживёт! Однако тут, как бог из машины в древнегреческой трагедии, появились мы с мужем...
Я ведь его давно приметила. Поспрашивала людей, сказали, что ничей. Рассказала мужу – и вот, в преддверии зимы, решили мы котейку забрать. Тем более, что он был очень похож на нашего старичка Бау, слепого от давней травмы рэгдолла.
Пусть будет напарник, решили мы. Забыв уже, сколько бессонных ночей пережили, выхаживая, и сколько денег на лечение потратили. Но зато мы точно знали, что у кошек есть душа. А как не спасти живую душу?
К мужу кот пошёл на руки сразу. Он вообще почему-то очень доверял мужчинам. А имя Филька родилось в тот же момент. Почему? Да вы сами посмотрите на эту физиономию с серыми внимательными глазами и маленькими ушками, и сразу поймёте, что вот этот кот – он Филька!
Невесомое, несмотря на вроде бы крупные размеры, тельце было прижато к груди, и муж скоренько потопал на близкую остановку маршрутки… переноску мы взять отчего-то не догадались.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 30, 2023 7:09 pm

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Scale397

Наверное, из суеверия, ведь мы решили, что если кота на месте не будет, то значит забрать его не судьба. А переноска как-то предопределяет события…
Обеспечить карантин в однокомнатной квартире – это надо ухитриться! Хорошо, у нас есть просторная утеплённая лоджия, куда мы и поместили Фильку. Кот яростно чесался, постоянно что-то выкусывал в шёрстке, поэтому первым делом он был искупан – зоошампунь давно стоял наготове.
И он снова ничего не ел, поэтому, после того, как высох и вылизался, был отнесён в расположенную неподалёку ветклинику. И вот там, когда наша Дарья Дмитриевна, самый добрый в мире ветврач, взяла его за мордочку, чтобы открыть ему рот и осмотреть, ей в ладонь выпал крайний коренной зуб. Весь в крови и гное.
Есть такая зубная немочь – гингивит называется. Люди-то его плохо переносят, а тут кот… Но зато после обработки ранок и уколов он по-настоящему ожил. И впервые поел (жидкого корма, конечно), а потом уселся за полностью стеклянной дверью и стал с интересом вглядываться сквозь стекло в сумрак кухни, где слонялся угрюмый Бау, вынюхивающий чужака...
На лоджии Филимон жил недолго – как только стали готовы анализы крови и выяснилось, что ничем смертельно-заразным он не болен, новый шерстяной член семьи пошёл знакомиться со старым хозяином территории.
Было всё: и шипение, и ворчание, и резкие удары лапой по башке новенького (старый кот слепой-слепой, а бил метко!), но когда Фильке после четырёх месяцев лечебных процедур сделали прививку от кошачьих недугов, Бау был первым, кто подошёл к лежащему, как тряпочка, новому обитателю дома и стал вылизывать ему мордочку.
А потом он стал его учить. Открывать двери – притом не только от себя, толкая их передними лапками, вставая при этом на задние и наваливаясь всем телом. Он показал, как освоить более сложный трюк – подцепить когтем чуть выступающий из рамы дверной торец и потянуть на себя! Младшему хватило недели, чтобы это освоить.
А потом старый кот начал учить молодого говорить. Да-да, Филька был немтырём, тогда как у слепошарика лексикон был богатейший! Это были все вариации от «мяу» и «бау» до «мурр-ва-ва», и «мрруков», и «мрраков»! И тот сначала робко, потихонечку начал что-то попискивать. Фирменным же у него стало «Мяк-мяк», с петлянием под ногами и объятиями человека хвостом.
Было ясно, что раньше был у него дом, были и хозяева, которые по-своему о нём заботились. Но каким же образом воспитанный, цивилизованный и добрейшей души кот оказался на улице?
Муж у меня – человек упёртый и целеустремлённый. Он провёл буквально расследование обстоятельств, из-за которых кот стал бомжевать. И потом долго ругался, переваривая ещё одну порцию человечьей подлости и глупости.
Бывшие хозяева у кота были, что называется, среднестатистические: в меру баловали, прививки делали вовремя, вон, кастрировали даже, дабы не метил в доме углы и не устраивал концертов. Был приучен к лотку и к тому, что мебель, шторы и цветы – табу.
А потом мужчина из этой семьи «поднялся». Где-то и как-то сразу заработал много денег. И очумевшая от открывающихся перспектив его жена возжелала срочно переехать из не совсем благополучного района в другой – попрестижнее. С элитными домами. А к такой квартире, в таком доме, кот-полукровка, по её куцему разумению, не очень-то и подходил.
Муж этого существа, занятый бизнесом, в такие «мелочи» не вдавался (а зря, ибо практика показывает, что «кинут» при случае и его!), и когда семейство съехало с породистым британцем в переноске, осталась пустая до приезда новых жильцов квартира и понуро сидящий под её запертой дверью кот.
Которого потом голод выгнал на улицу, заставив охотиться, воровать и попрошайничать – когда как повезёт. Так он и жил с мая по октябрь, успев за это время обзавестись тучей блох, ушными клещами и циститом от ночёвок на мокром и холодном.
Так что особых причин доверять своим новым хозяевам у Фильки не было. Да, он терпеливо сносил мои тисканья (ну ведь до чего красивый и обаятельный, змей этакий!), скупо позволял себя гладить от головы до примерно лопаток (дальше начинал топорщиться и недовольно фыркать).
Но через год со мной случился казус – разрыв коленных связок, с операцией в дальнейшем и тремя месяцами больничного для реабилитации. И вот в первый день, когда я вернулась из хирургии домой, на костылях и похудевшая, как драная помойная кошка, Филька решительно запрыгнул на мою постель, и улёгся на больную ногу! Никогда до этого он с нами не спал…
Этот день стал поворотным пунктом в наших с ним взаимоотношениях. Кот начал буквально оттаивать, демонстрируя новые и новые грани эмпатии.
Апофеозом признания нас, как равноправных с ним партнёров, стала добыча Филькой крысы во дворе нашего дома. Притом добыть её он ухитрился без спуска со шлейки – благо длина поводка на рулетке была 5 метров, и этих пяти метров хватило ему для броска, когда голохвостая тварь нагло решила прогуляться по двору.
Крысу, хорошенько придушенную и с контрольным прокусом головы Филька принёс мне, немощной, в дар. Дескать, ешь, хозяйка! Поправляйся. Хорошо, что муж сполна оценил побудительные мотивы кота, позволил затащить гадость в дом, предупредив меня, конечно же, заранее звонком – иначе я бы весь дом переполошила ультразвуковым визгом при виде «вот этого вот»!
Потом кота чем-то отвлекли, а дар был упакован в полиэтилен и тихонечко вынесен в мусорные баки.
Так и живём теперь с ним, брутальным сероглазым красавцем. Настоящим и равноправным новым членом семьи.
© ОЛЬГА ОРЕХОВА

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 30, 2023 7:23 pm

Один глаз на двоих

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Scale398

Но тут она нашла в лесу парочку древесных кенгуру. Малышей. Притащив их домой, как она всегда и делала, Магда первым делом дала им имена - Боня и Бакс…
(по мотивам настоящего происшествия)
Магда жила в Австрии. Если точнее, то в её горной части. Знаете, там, где изумрудно-зелёные, чистые поля, солнышко и коровки...
Австрийские коровы - это определённо отдельная тема. Большие, ухоженные, пасущиеся только на экологически чистых пастбищах. А в Австрии, видимо, других и не бывает.
Коровы слушают в коровниках классическую музыку для лучшего качества молока. И, по моему, изучают иностранные языки...
Когда к ним приближается очередная группа туристов, они кивают головой и на чистейшем английском с оксфордским акцентом, говорят:
- Sorry. Welcome to Austria.
Потом, когда их погладят и покормят вкусными булочками, они переходят на австрийский:
- Danke Schon
Как, вы не знаете, чем австрийский язык отличается от немецкого? Слушайте!
Немецкий в Германии звучит, как бравурная музыка. А немецкие коровки пытаются под него маршировать или танцевать в ногу. Любая часть немецкого предложения - это начало марша. Как, например, в Rammstein.
В Австрии тот же самый язык уже звучит иначе. Будто вам пытаются пропеть арию из оперы.
Ну, так вот.
У Магды и её мужа и были эти самые коровки. Небольшая ферма в горах. Молоко, сыр и прочее. Всё отменного качества, и цены...
Ну, извините. Хотите вкусного, экологически чистого сыра? Извольте заплатить!
Так что, деньги были, а природа...
Природа, культура, вежливые люди. Никто не мусорит и всегда норовят извиниться и поклониться. Тем более - сосиски. Ну, что я вам рассказываю? Кто не пробовал сосисок из этого мяса, меня всё равно не поймёт.
Я тут отвлёкся, дамы и господа...
Дети выросли. Уехали. Один в Америку, другой в Англию. Оба устроены, женаты и даже иногда звонят. Раз в полгода примерно.
И внезапно умер муж. Здоровый, крепкий мужчина пятидесяти пяти лет. Сердце...
Поплакала Магда, погоревала. Продала ферму, потому как самой не справиться. И на полученные миллионы приобрела небольшую квартирку в городе под горой.
Оставшуюся и почти не уменьшившуюся сумму положила на счет...
А в городке - хоть волком вой. Чисто, убрано, никто не сорит и не ругается. Все ездят по правилам. И ударилась Магда в депрессию.
Она бы уже и с жизнью покончила, да в Австрии это не принято. Нет у них такого в обычаях. И пошла она к психоаналитику. Дорогому. В Вене. Тот её послушал-послушал, а потом и говорит:
- Вы, дамочка, с жиру беситесь.
Нет. Он, конечно, не так сказал. Дорогие аналитики выражаются витиевато и замысловато. Но Магда поняла. Что, согласно учению доктора Юнга, а Юнг в Австрии, приблизительно то же самое, что и Святой Августин...
Ну, так вот. Согласно учению доктора Юнга, ей срочно надо сменить обстановку. И не просто на другой город - на другую страну!
Это, я вам скажу, задача...
И тут Магда вспомнила, что всю жизнь любила животных. Птичек там, разных, собачек, кошечек, рыбок. А по телевизору ей всегда нравились передачи про Австралию и Новую Зеландию.
Сказано - сделано.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 30, 2023 7:25 pm

Продав очень выгодно квартиру, она поехала в Зеландию. И совсем даже не в Веллингтон. А очень даже в провинцию. Где и купила себе домик возле леса. Запущенный.
Но её стараниями, и еще десятка работников, он вскоре превратился в очень даже прелестную виллу, где она и принялась с рвением, свойственным всем австрийцам, владельцам ферм, воплощать в жизнь свою любовь к животным.
Да и что ей оставалось делать? До ближайших соседей километров пять, не меньше!
И начала Магда разговаривать с окружающим её населением на певучем австрийско-немецком языке. И те постепенно научились её понимать, а может, тут сыграло роль то, что Магда была отличной поварихой и всегда радовалась, если её стряпня нравилась, поэтому...
Собаки Динго, хорьки, опоссумы, крысы, попугаи всех видов и множество кенгуру - все стали приходить на её завтраки, обеды и ужины. Особенно опоссумы и кенгуру.
Магда стала подбирать малышей всех видов и, выкармливая дома, выпускать в окружающую её дикую природу. И поэтому, вскоре вокруг её домика образовалась весьма своеобразная фауна...
Магда очень скоро приобрела известность среди местных жителей. Они тащили ей без разбору всех малышей или подраненных животных, попадавшихся им.
И Магда всех принимала. Она разговаривала с людьми, как и с животными, на странной смеси английского и немецкого, которую, впрочем, понимали и те, и другие.
Особенно её знали серпентологи и арахнологи. Найдя в лесу очередную змею или паука с многоножкой, Магда, понятия не имеющая о том, что те могут быть ядовитыми, хватала их руками и тащила в дом.
Немного обалдев от такой наглости, ядовитые существа, придя в себя, собирались было уже укусить сию наглую даму, но... Почему-то всегда останавливались и, вместо этого, лазили по её рукам и пытались сбежать.
А Магда звонила спецам по паукам или змеям и интересовалась, не является ли вот эта многоножка новым и неисследованным видом.
После просьбы прислать фото или видео, серпентологи вместе с арахнологами хватались за сердце и умоляли Магду снять с рук сие существо и, желательно палочкой, немедленно выдворить из дома.
Но Магда никогда не спешила. Ведь надо было сперва накормить. И, вычитав в Гугле, чем кормят эту многоножку, она готовила и уговаривая Mein Schatz немножко покушать, приступала к кормлению...
Несчастное ядовитое существо, пытаясь вырваться из любвеобильных рук Магды, спешило ретироваться при помощи всех своих ста ног.
Почему её никто не кусал? А Бог его знает. Может, потому, что Магде и в голову не приходило бояться кого-нибудь, а может потому, что у неё очень сильный Ангел-хранитель...
Но тут она нашла в лесу парочку древесных кенгуру. Малышей. Притащив их домой, как она всегда и делала, Магда первым делом дала им имена - Боня и Бакс.
Боня была прелестной и очень ласковой малышкой, а Бакс стал со временем брутальным и красивым кенгуру. И, естественно, покорил сердце любвеобильной Бони.
Нет, нет, они не были братом и сестрой. Они и найдены были в разных местах. Так что, в смысле родственных отношений тут было всё o’key.
Когда малыши подросли и пришло время выпускать их в лес напротив дома, Магда очень расстраивалась. Она так к ним привязалась, но, для их же блага, надо было это сделать.
Вскоре Боня опять появилась в её дворе, что не удивило Магду. Все, рано или поздно возвращались, чтобы поесть вкусной кашки. Но тут дело было в другом...
Боня ослепла на оба глаза. Магда объездила всех ветеринаров в Новой Зеландии и эти эскулапы вынесли один вердикт - неизлечимо.
Так Боня и осталась навсегда жить в её доме, превратившись, по сути, в большую и шумную кошку. Очень часто, почти каждый день приходил Бакс. Нет, он не забыл о своей Боне. Просто он не мог жить без леса. И предпочёл ей его. От чего Боня всегда очень нервничала, когда ждала его.
А когда он приходил, и Магда кормила его вермишелькой с кабачками, Боня прижималась к нему и её ушки возбуждённо дрожали. Бедняга думала, что он приходит исключительно, чтобы встретиться с ней, и очень расстраивалась, когда он опять уходил в лес.
И Магда, забывшая уже давно о произошедшем несчастье с мужем, вдруг всё вспомнила. Её сердце разрывалось от жалости к слепой Бонечке. Но что она могла поделать?
И, как все воспитанные австрийцы, вместо того, чтобы закрыть этого брутального мужика Бакса в доме, Магда стала искать в Новой Зеландии психоаналитика, чтобы посоветоваться.
Но, как оказалось, в Зеландии психоаналитики не в чести. Тут в основном врачи скорой помощи, натренированные спасать от укусов ядовитых существ и просто укусов. И поехала Магда в Австралию, где записалась на приём к одному известному психоаналитику в Канберру.
Тот сперва очень внимательно слушал её историю про жизнь в Австрии и кончину мужа, но потом, когда Магда стала ему рассказывать о своих приключениях с животными, как она их находит и кормит, и как змеи, пауки и многоножки неблагодарные пытаются сбежать, не покушав, он долго крепился, а потом...
Извинился и вышел в туалет, где смеялся так, что зеркало на столике упало, но, к счастью, не разбилось. Помыв лицо, он вышел к Магде и, еще раз извинившись, продолжил слушать.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56863
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 20 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения