Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 9

Участников: 3

Страница 11 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пн Мар 13, 2023 4:53 am

Выйдя на балкон и достав сигареты, Слава закурил.
«Эх, хорошо, свобода, — радовался он, делая затяжку. — Дома бы мне за такое влетело, а тут…»
Слава сделал ещё затяжку и вдруг понял, что курить ему совсем не хочется, вернее, не можется. Дома он постоянно тайком от жены курил. Для него это было настоящей игрой — нужно было убрать запах сигарет до того, как Олеся зайдет в комнату и начнет его отчитывать. А тут никто слова не скажет, даже пепельница есть — кури не хочу.
«Не хочу», — затушил Слава сигарету и тут же обратил внимание на цветок на подоконнике.
— О! Шлюмбергера! — ухмыльнулся Слава.
— Чего-о? — спросила вошедшая Лиля.
— Ну этот, декабрист, — ответил Слава и сам удивился тому, что знает название. Жена его за этой шлюмбергерой тогда специально посылала в центр города к какой-то женщине. — Только у него бутоны осы́пались, его, говорят, трогать нельзя, когда он цветет. А еще земля какая-то сухая.
— Понятия не имею. Он еще от старых жильцов тут остался, — со скукой в голосе произнесла Лиля. — Может, поговорим о чём-то другом?
— Ага, — согласился Слава, сбегав на кухню за водой и полив цветок. — Слушай, если он тебе не нужен, можно я его заберу?
— Да ради бога, — фальшиво улыбнулась она. — Я пойду в душ схожу, что-то дома отопление сильное, вся вспотела. А ты давай, не теряй зря времени, — подмигнула она и кивнула в сторону дивана, который надо было разобрать.
— Ага, — кивнул Слава, не сводя глаз с карниза, который висел не по уровню.
Лиля как раз нанесла на тело скраб, когда послышался жуткий долбяще-сверлящий звук из комнаты.
Завернувшись в полотенце, она выскочила из душа и увидела картину, которую совсем не ожидала увидеть — своего соседа, который держал стремянку, а на стремянке стоял Слава и сверлил её стену.
— Что тут происходит?! — заверещала хозяйка квартиры.
— Лилечка, здравствуйте, — заулыбался довольный, словно мартовский кот, сосед, разглядывая полуголую Лилю.
— Да я тут это… решил времени зря не терять, — зажав зубами карандаш, — объяснился Слава. — Инструмент у твоего соседа попросил, у тебя не нашел, ты ж не против? Зато теперь ровненько, — показал Слава на карниз.
— Уходите, уходите немедленно! — сорвалась на крик Лиля, прогоняя незваного гостя.
— За такое положено стакан ставить, — нахмурился сосед.
— Там на столе вино, угощайся, — предложил Слава, выталкивая соседа из комнаты и закрывая за ним дверь.
— Послушай, Слава, ты мне нравишься, — девушка взяла себя в руки последний раз, — но мне начинает это всё надоедать. Ты либо прямо сейчас ведешь себя как мужчина в присутствии заинтересованной тобой дамы, либо… — она взглядом показала на дверь.
— О! Булгурчик, — послышалось из кухни.
Слава понял. Условности закончились. Настало время решительных действий. Вот он, момент измены. Он сделал шаг к Лиле, в глазах его пылала страсть, под ногой скрипнул ламинат. Захотелось проверить зазоры, но Слава сдержался. Он сделал ещё шаг, руки его подались вперед, он собирался обнять ими Лилю, но она была гораздо тоньше, чем его жена, и Слава понял, что не сможет свести руки даже под гидравлическим прессом — так сильно он привык к размеру талии жены. Ещё шаг, остался метр до измены. Слава обливался по́том, ведь Лиля пахла жасмином, а он привык к запаху орхидей, а ещё обои были не встык.
Он закрыл глаза, Лиля тоже, сосед на кухне открыл очередную ракушку и высосал мясо. Слава потянулся губами к Лиле и… чмокнул. Как чмокают обычно десятилетки своих одноклассниц.
— Господи боже мой, что я наделал, — произнес Слава, и в груди у него похолодело.
— Пока ничего, но время идёт, — раздраженно посмотрела на него Лиля.
— Я изменил, — с ужасом сказал Слава и схватился за голову.
— Кому изменил? А главное, в какой момент? — Лиля смотрела на него ошарашенно.
— Только что, — шепотом произнес Слава. — Я — изменщик. Жена мне этого не простит. — Он рухнул на диван, и тот немного зашатался. — Болты надо подтянуть, — констатировал Слава.
— Ключ принести? — донеслось с кухни.
— Идите уже к себе! — рявкнула Лиля.
— Я только что изменил жене, вот я подлец, — закрыл лицо руками Слава.
— Так ты женат… То-то я думаю, ты какой-то чудной, — обреченно выдохнула Лиля. — Ладно уж, не парься, «чмок» за измену не считается.
— Точно?! — посмотрел на Лилю сквозь подступившие слёзы Слава.
— Сто процентов. А теперь тебе пора.
— Спасибо большое! За обед, за цветок. Прости, что не оправдал надежд…
— Да ладно уж, иди к своей жене, я не привыкла отбирать чужое.
— Спасибо! — Слава радостно пожал Лиле руку и, схватив цветок с подоконника, рванул к выходу.
— Мусор не захватишь? — крикнула вдогонку Лиля.
— Ага!
Зайдя на кухню, Лиля увидела соседа, жадно поедающего салат из рукколы.
— Проштите, — прочавкал тот, — уже ухожу.
— Да ладно уж, не спеши, — улыбнулась Лиля, окидывая соседа оценивающим взглядом.
***
Домой Слава вбежал весь взмыленный и запыхавшийся.
— Откуда цветок? Ты же за крепежом ездил, — спросила жена, встречая его на пороге.
— Да вот, как-то так вышло, — мялся Слава, не зная, как оправдаться. — Это тебе… Олесь, а гуляш остался? — решил сменить он тему разговора.
— Целая сковорода. Погреть? — спросила жена, глядя с подозрением на странно ведущего себя мужа.
— Ага.
— Коньяка плеснуть? Я купила сегодня.
Тут Славу прошибла слеза. Поставив цветок, он бросился к жене и расцеловал её так, как будто не видел лет сто.
— Дурной, что ли? — испугалась она такой неожиданной любви.
— Да нет, просто соскучился…
— Чудеса. Ладно, я на кухню, а ты времени зря не теряй, там это… розетка отходит.

Александр Райн
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 13, 2023 5:01 pm

Умный Кокос

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Scale323

Она кидала коту любимую плюшевую игрушку, а он бежал за ней и тащил обратно. Принесет, положит возле ног и смотрит в глаза. В эти моменты он больше напоминал верного пса…
Девочка Оленька с маленькими смешными косичками и вздернутым носиком очень хотела котенка. Она постоянно упрашивала родителей взять малыша, обещая ухаживать за ним и даже убирать лоток.
- Мам, ну пожалуйста, я ведь себя хорошо веду, давай заведем совсем маленького котенка. Я его буду воспитывать. Он не будет гадить и качаться на шторах.
- Олюшка, тебя иногда и кровать заправить трудно заставить, а тут живое существо. Нет, давай отложим. Подрастешь, тогда посмотрим.
Мама с папой всегда находили повод, чтобы тему эту закрыть. Очень им не хотелось шерсти и кошачьего запаха в квартире.
Но потом случилась большая беда. Их дочь заболела. Врачи поставили диагноз - астма. Переживали сильно, но делать нечего, надо жить дальше. Тогда и позволили своей дочке завести котенка и подарили маленького белого пушистика ей на день рождения.
Как же обрадовалась девочка. Она была на седьмом небе от счастья. Наконец-то у нее появился настоящий четвероногий друг, с которым можно проводить много времени вместе. Котика назвали Кокосом.
Он рос очень аккуратным и сразу начал ходить в лоток. Везде следовал за своей новой хозяйкой и ни на шаг не отставал. Таскал по квартире игрушки, носки, тапочки. Все, что найдет на полу, сразу в зубы и - несет девочке. Мол, все для тебя, моя дорогая! Он даже больше напоминал собаку, чем кота.
Найденные на полу фантики или обрезки бумаги он складывал возле мусорного ведра. Мама поначалу возмущалась, почему дочь не может попасть непосредственно в ведро, но когда выяснили, что это Кокос, то все претензии сразу отпали, а блюститель порядка получил внеочередную порцию любимого лакомства.
Оле очень нравилось играть со своим котом. Она кидала ему любимую плюшевую игрушку - маленькую панду. А он бежал за ней и тащил обратно. Принесет, положит возле ног и смотрит в глаза.
А девочка его гладит и лучшим котом в мире называет. Родители тоже радовались, что их дочурка не расстраивается из-за болезни, а проводит время с улыбкой на лице.
Девочка даже пыталась дрессировать своего питомца, обучая его разным командам. Он научился подавать голос, лапку, и вежливо кланяться, когда съедал порцию нежной телятинки из банки. Кот был действительно невероятно умным, разве что не разговаривал.
Кокос спал всегда рядом со своей хозяйкой и утром поднимал ее в школу. Даже можно было будильник не ставить. Внутренние часы у кота работали как надо. Ровно в 7 часов он начинал мурлыкать и тереться о руку Оленьки. Если девочка не хотела просыпаться, то он тыкался мордочкой прямо в ухо и тогда шансов остаться в постели уже не было.
За завтраком Оля всегда спрашивала у мамы:
- Мам, правда у нас Кокос самый умный?
- Конечно, в этом уже никто не сомневается.
- Вот, а вы не хотели его брать.
Девочка как будто подчеркивала, что не все коты бездельники и пакостники, есть среди них и приличные экземпляры.
Но болезнь периодически обострялась, и даже в эти моменты ее верный друг всегда был рядом. Становился на задние лапки возле кровати, поджимал ушки и стоял, не шелохнувшись, пока приступ не прекращался. Он как будто боялся, что может потерять свою хозяйку.
Однажды ночью девочка начала задыхаться. Она лежала и держалась за горло, одной рукой пытаясь нащупать ингалятор, который всегда лежал на тумбочке рядом с кроватью. Но сейчас его там не было. Может быть упал на пол или она забыла его в другой комнате. Главное, девочка не могла ничего сделать, даже крикнуть, чтобы позвать родителей.
Кокос тут же проснулся, навострил ушки и начал суетиться вокруг девочки. Кажется, он тоже не знал, как помочь. Но через несколько секунд он уже стоял возле кровати родителей и громко мяукал. Родители проснулись, спросонья не понимая, чего орет кот, но побежали за ним, осознавая, что это не просто так.
Увидев, что девочка задыхается, мама тут же вызвала скорую, дрожащими руками пару раз промахнувшись мимо цифры. А отец начал искать ингалятор, поднимая все вокруг и заглядывая в самые трудные места. Он куда-то пропал. Осмотрев все в комнате дочери, он так и не был найден. Мама вся дрожала, пока ждали врача. Она держала руку дочки и тихонько всхлипывала.
Вдруг из-под кровати показалась голова Кокоса, а лапкой он толкал потерянный ингалятор. Видимо, тот закатился далеко и поэтому его было не видно. Отец схватил прибор и дал девочке. Совсем скоро ей стало получше. Только после этого все выдохнули и немного успокоились. Скорая помощь тоже подоспела через полчаса. Проверили показатели и решили, что госпитализация не требуется.
После этого все еще долго не могли уснуть, лежали на кровати и гладили своего умнейшего кота, который спас жизнь маленькому человечку. А девочка обняла его и спокойно уснула.
Мама купила свежей рыбки для кота и испекла торт. Они решили устроить праздник в честь котика и поблагодарить его за геройский поступок.
© АННА Б.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 13, 2023 5:18 pm

Облизяна Лиля

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Scale324

Михаил не мог оторвать взгляда от худого, грязного существа, напоминавшего маленького человечка. В глазах голодной “облизяны” была тоска, одиночество и безысходность...
Алексей попал на передовую в составе 2-ой Сибирской стрелковой дивизии, под командованием его превосходительства генерал-адъютанта графа Муравьёва-Амурского, где и прослужил все годы до начала революции... И последующего хаоса, связанного с ней.
А дальше было всё, как у всех - гражданская война, грабежи, разруха и служба то белым, то красным. Что, впрочем, не очень отличалось по сути. Грабили все. И те, и другие. Хотя, у белых порядка было больше.
Он, как и большинство его однополчан, не отличался особой щепетильностью и благодушием. Грабили усадьбы, поместья и богатые дома, как во время наступления, так и в противном случае. Ребята набрасывались на всё: вилки, ложки, ножи, одежда и разные побрякушки.
Алексей же был из семьи потомственных резчиков по камню. Малахит и прочее... И если его родители не имели средств, чтобы откупить его от службы, то хотя бы имели желание и возможность научить его отличать ценные вещи от мусора. И оригиналы от подделок.
Поэтому, пока все его сослуживцы пили шампанское и тащили в мешки женское бельё и столовое серебро, он искал старинные украшения...
И к концу гражданской был уже обладателем вполне себе приличного мешочка с набором старинных колец, брошей, подвесок и колье. Мешочек сей он носил на теле, никогда не расставаясь с ним. И его семизарядный наган всегда был наготове…
Пару раз его пытались ограбить, но это заканчивалось плохо для нападающих. Алекс не отличался сомнениями и колебаниями. И вот, оставив после очередного нападения шесть тел своих солдат, он решил, что пора бежать.
Тем более, что при расследовании вполне могли заинтересоваться, почему, собственно говоря, эта компания решила напасть на него посреди ночи? Что так могло привлечь их? И почему он, не раздумывая, отправил их всех на небеса?
Сказано - сделано. Сборы заняли две минуты. И когда наряд и офицер прибыли на место, где произошла перестрелка, там уже были только остывающие тела. Из кармана одного из них Алекс предварительно извлёк документы, подложив туда свои.
Так он и стал Михаилом...
Михаил поселился в Одессе, рассчитывая реализовать там приобретённые нечестным путем сокровища, после чего открыть собственную мастерскую по изготовлению украшений.
Благо, именно в это время началась политика НЭПа. И новые нувориши, разбогатевшие в одночасье, искали что-нибудь такое-этакое для своих жен и любовниц. А с побрякушками в то время была напряженка. Старые мастера кто умерли, кто эмигрировали...
Михаил попал на Привоз, где был просто сбит с ног запахами и видом всех вкусностей, о которых он даже и не слыхал. Но более всего...
Более всего его поразило одно маленькое существо, сидевшее на плече у старого шарманщика.
- Облизяна, - объяснил ему старик. - Вредная, противная, а кормить надо... Тут самому бы с голодухи не подохнуть!
Михаил не мог оторвать взгляда от худого, грязного существа, отдалённо напоминавшего маленького человечка. В глазах голодной “облизяны” была тоска, одиночество и безысходность.
- Продашь? - спросил он шарманщика.
- Отчего же не продать хорошему человеку! - ответил тот. - Тем более, если этот человек предложит хорошую цену...
Не задумываясь, Михаил полез в заветный мешочек и вытащил самое маленькое и самое дешевое кольцо, увидев которое, старик затрясся и, схватив его своими старыми и дрожащими руками, бросился бежать вместе с шарманкой, предварительно отдав поводок от облизяны покупателю.
Когда Михаил пришел в себя от изумления, он понял, что даже не спросил у старика, как зовут облезлую и голодную скелетину. И чем её кормят...
Облизяна же, поняв, что её передали другому человеку и что её мучения закончились, бросилась на шею к Михаилу и стала тихонько плакать.
- Ну-ну, что ты так? - умилился Михаил. - Не расстраивайся, проживём как-нибудь...
Он гладил существо и думал, как назвать. И тут ему в голову пришло воспоминание из юношества. О первой любви...
Так он и назвал свою облизяну - Лиля.
Той было всё равно. Лиля, так Лиля. Главное, что человек ей достался хороший. До вечера Михаил бродил по Привозу, подбирая своей питомице одежду и еду.
Чем вызвал оживление у всех торговок, обладавших большими габаритами тела и души. Они совершенно бесплатно одели в детскую одежду маленькую облизянку и накормили её и Михаила, надавав ему в руки множество пакетов.
А также, оставив на его лице большое количество поцелуев и адресов в кармане.
- Чтоб ты так жил! Лапа моя… - говорили они ему и весело подмигивали, - Такое сэрцэ может иметь только хороший музчина!
После чего он пошел погулять по Одессе и посмотреть на людей. И вот, пока он разгуливая по улицам красивого города, любовался зданиями и прислушивался к оригинальному говору местного населения, его заприметили...
Нет, не новые грабители. Несмотря на напряженную уголовную обстановку того времени, о сокровищах Михаила-Алексея никто не знал. Его заприметили совсем другие люди. И вечером в дверь снятой на солдатские гроши комнатушки постучали...
Вошли несколько человек в странной полувоенной форме и все с оружием. Они представились служащими новой, только что созданной организации по борьбе с бандитизмом и спекулянтами – комиссия ВЧК.
И у Михаила уже всё похолодело внутри. Ему на секунду показалось, что о его приключениях стало известно. Но, как выяснилось, их интересовало совсем другое...
Проверив его документы и послушав рассказ о службе, где Михаил предусмотрительно упустил из виду службу в белой армии и участие в грабежах, новые служители порядка быстренько объяснили ему, что все эти спекулянты из НЭПа наживаются на рабочих и крестьянах. И что вскоре всё изменится. И тогда они их всех упекут за спекуляцию и эксплуатацию рабочего люда.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 13, 2023 5:18 pm

Михаил мысленно вознёс молитву за то, что не успел ещё ничего продать и начать своё дело.
- А поскольку ты бравый солдат пролетарской красной армии, - говорил ему начальник, - то и есть тебе самая дорога к нам. С оружием управляться умеешь. Ненависть к классовому врагу есть. Значит, будешь работать с нами. Паёк, обмундирование, оружие и квартира. Не жить же тебе в этих трущобах!
Отказаться от такого заманчивого предложения было невозможно. Тем более, что отказ сулил, скорее всего, арест и, очень может быть, расстрел...
Поиграв напоследок с облизяной Лилей и восхитившись её умом и сообразительностью, компания отбыла на очередное задание по раскулачиванию очередного спекулянта, скрывавшего свои доходы от государства.
На следующий день Михаил стал полноправным членом ВЧК-ОГПУ по защите экономической безопасности государства. И облизяна Лиля оставалась дома одна, в новой квартире Михаила, доставшейся ему после разоблачения врага народа, профессора Людвига Буллермана.
В профессорской квартире было просторно и тихо. А Лиля была очень умным и спокойным существом. Она не безобразничала. Ела, спала, сидела на подоконнике, поджидая своего человека с работы. Она научилась справлять свои дела в человеческом туалете, чем обрадовала Михаила.
Короче, жизнь начинала налаживаться помаленьку. Вот только...
Только то, чем занимались члены ВЧК, на самом деле мало отличалось от того, чем занимался Алексей-Михаил во время гражданской войны.
Настоящих преступников они, конечно, тоже ловили. Иногда... Если те попадались сами. Но в основном они боролись со “спекулянтами, врагами народа и эксплуататорами”.
А таковым могли назвать любого бизнесмена или, как тогда говорили, нэпмена. Всё зависело от его состояния. Да и, честно говоря, это было только вопросом времени.
Рано или поздно все, кто решил, что новая экономическая политика создана, чтобы они могли развиваться, выпускать новые и хорошие товары, давать работу другим и радость покупателям, ошибались...
Они все были приговорены. А их деньги, дома, мебель и украшения должны были быть отобраны и сданы в пользу государства... И частично в пользу самих работников ВЧК-ОГПУ.
Несчастные же бизнесмены, вообразившие себя неприкасаемыми и уже разбогатевшими, понемногу оседали в подвалах новой службы. Откуда отправлялись либо на расстрел, либо на каторгу, с которой тоже не было возврата...
И Михаилу стали сниться страшные сны. Он практически перестал спать. Иногда, засыпая под воздействием алкоголя, он видел грабежи и расстрелы. Ему снились старики, женщины и мужчины, спрашивавшие его:
- За что?
Иногда, в припадке алкогольного опьянения, он доставал свой заветный наган и приставлял его к правому виску. И тогда...
Тогда к нему бросалась облизяна Лиля. Она обнимала его голову своими маленькими лапками и прижималась к ней. Она тараторила что-то своё и плакала.
И Михаил, отложив наган, тоже обнимал свою облизяну и плакал вместе с ней, рассказывая об ужасах, творившихся в подвалах ВЧК. Ведь никому, кроме неё, он не мог рассказать об этом.
Лиля спасала своего человека, однажды спасшего её жизнь. Она очень боялась страшного предмета, который приставлял к голове Михаил. Она понимала, что эта штука несёт смерть, и старалась держаться подальше от неё.
И всё же... Всё же, как мы увидим далее, кое что она запомнила...
Однажды Михаил стал свидетелем одного из преступлений, совершенных его сослуживцем. Случайно последовав за тем, чтобы договориться о встрече вечером в одном из ресторанов, он увидел, как тот, войдя в дом одного из богатых непменов, приставив тому пистолет к голове, отобрал все деньги и украшения. А потом он просто… застрелил этого человека!
Увидев Михаила, сослуживец сперва смутился, а потом пригрозил, что если тот хоть что-нибудь расскажет, он обвинит его в соучастии или даже в организации этого дела.
Михаил стал опасаться за свою жизнь. Он отлично понимал, чем это может закончится...
И вот однажды вечером к нему в дверь постучали. Посмотрев в глазок и увидев, что это пришел один из его сослуживцев просто в гости, как они заранее договаривались, Михаил открыл двери...
После чего получил удар по голове и, когда пришел в себя, обнаружил себя привязанным к стулу, а человек, чье преступление он видел, о чем-то говорил с другим, пришедшим в гости.
Михаил попытался договориться с ними и объяснить, что он ничего никому не скажет, но в ответ на это услышал:
- Я не оставляю свидетелей. Зачем мне чувствовать всю жизнь угрозу? Сейчас я решу этот вопрос.
И он направил свой пистолет в голову Михаила. Точно в правый висок. Видимо, хотел представить это как самоубийство. И тут...
Тут раздался выстрел, и Михаил потерял сознание... Когда он пришел в себя, то увидел на полу двух милиционеров без признаков жизни, и облизяну Лилю, перегрызающую верёвку, которой он был привязан к стулу.
Встав и размяв руки, Михаил попытался понять, кто стрелял. Он увидел свой наган, лежавший на столе. А Лиля прижималась к нему и кричала, глядя со страхом то на оружие, то на тела на полу.
- Вот это да! Неужели ты? - простонал Михаил и обнял свою спасительницу.
Делать было нечего. И он, быстро собравшись, ушел из дома. Сокровища, немного одежды и еда для него и облизяны Лили.
Пробравшись во двор ОГПУ, он украл машину и поехал. Ему предстояло преодолеть почти тысячу километров до границы с Польшей...
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 13, 2023 5:28 pm

По узкой дорожке шли два старика (мистический рассказ)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Scale325

По узкой дорожке шли два старика. Один в черной одежде. Другой в белой.
По одну сторону дорожки птицы падали замертво, сохла трава и ветер поднимал вверх клубы пыли. По другую – распускались цветы, у мертвых деревьев набухали почки, а птицы еще громче заводили свою песню.
Дорожка узкая. Старики идут, друг друга в бок толкают.
А позади них люди. Стариков они не видят. Знают только, что идут черный и белый впереди. Знают, что за ними поспевать надо. Каждый человек выбрал себе провожатого и старается не терять из вида его следы. Кто-то смотрит – новые листочки на деревьях появились. Значит, белый тут прошел. Другой смотрит – пыль придавила нежные цветы. Значит, черный рядом.
А у стариков на пути река. Мостика нет. Из быстрой воды только торчат камни, по ним перейти можно. Первый пошел старик в белых одеждах. Ногу аккуратно ставит, руки в стороны развел, чтобы равновесие держать.
-Не оступись! – с насмешкой кричит ему черный старик, - река шустрая, унесет тебя!
Обернулся белый старик, неловко качнулся и оступился. Нога в стоптанном башмаке соскользнула с мокрого камня. Упал старик в воду. Течение понесло его вперед. Он барахтается, пытается ухватиться за что-то. А водоворот отбрасывает его от спасительных преград, тянет дальше.
Ясное небо в миг заволокло тучами. Солнце скрылось. Старается лучами пробиться сквозь серую пелену, но плотные облака не дают. Почернела река. Ветер завыл. Птицы смолкли.
Удалось белому старику схватить за куст, что у самого берега рос. Вот-вот веточки хрустнут, оторвутся.
-Помоги! – кричит он старику в черной одежде, - помоги выбраться! Протяни руку.
Черный старик оглянулся. Скоро люди, что за ними шли, подойдут. Горько усмехнулся старик. Вот потонет сейчас белый. Пойдет черный один по дорожке. Свободнее станет. Не придется слушать, как птицы поют. Не увидит старик в черных одеждах рассвет новой жизни: мертвое останется мертвым. Серая пыль осядет на яркой траве. Или поднимется она высоко-высоко и закроет теплое солнце. Поведет он за собой всех. Даже переманивать белых не придется.
-Выбора не будет, - тихо шепнул себе черный и поспешил на помощь белому старику. Закинув бороду за левое плечо, он протянул руку, помог выбраться на берег приятелю.
Тучи расступились. Небо вздохнуло. Ветер унялся. Солнцу давно было пора скатиться за горизонт, скрыться. Но оно задержалось ненадолго, чтобы подглядеть за давними приятелями. Задержалось, чтобы обогреть промокшего старика и высушить его одежду.
Белый отдышался. Передохнул.
-Пора, - тихо сказал черный старик, - путь долгий. Одежда твоя обсохла, можем идти дальше.
Встали старики. Белый осмотрел себя, стряхнул с одежды паль. Но глина и земля все равно след оставили. Черный тоже отряхнулся. Только на его одеянии грязи не видно.
-Замарался весь, - ухмыльнулся черный, - как теперь на людях покажешься? Кто теперь в тебя поверит?
-А тебе и хорошо, да? На черном следов не видно. Будто бы по вымощенной чистой тропинке шел… А я что? Такой путь. На белом всегда вся грязь видна. Ее не скроешь, не обманешь. Сразу в глаза бросается, - второй старик пригладил бороду.
Приятели двинулись дальше. За ними люди еле поспевают. По сторонам смотрят, следы стариков ищут.
-А зачем помог? Потонул бы я сегодня и все. Шел бы ты дальше один. И они бы за тобой следовали. За тобой одним. Выбора-то теперь не было бы, - спросил старик в белых одеждах.
-Спас, значит, нужно так. Тебя не будет, кто на меня внимание обратит? Кто оценить сможет? Я тогда данностью стану. А должен быть выбором. Понял?
Идут дальше старики.
Дорога у них одна. Но каждый идет по своей стороне.
© Что-то не то

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 13, 2023 5:44 pm

Цыганский рецепт (Мистический рассказ)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Scale326

-Погадаете мне? Я вам ручку позолочу, - Влада разорвала привычный всем шаблон.
Старая цыганка удивлённо уставилась на женщину. И прохожие, выпучив глаза, усмехались, крутили у виска пальцем.
-Я не по адресу? - Влада смело разглядывала старуху.
Цыганку она заприметила давно. Все хотела подойти ради интереса. Ну а сейчас такой случай!
Цыганка протянула ладонь. Влада собиралась положить туда деньги.
-Ай, руку давай сначала, - старуха отмахнулась от купюры, - давай-давай! И молчи пока.
Цыганка долго смотрела на ладони женщины. А потом переключилась на глаза. Влада выдержала тяжелый взгляд старухи.
-Если бы я сама не прочитала на твоих ладонях и в твоих глазах все, что с тобой приключилась - не поверила бы! Любовный треугольник. Да не простой, девочка. Хитро все у вас получилось… Ты сама-то в своем решении уверена?
-Уверена на сто процентов. И что дальше? Есть у вас какой-то хитрый рецепт на этот случай?
-Конечно, есть.
Цыганский рецепт.
Завтра ко мне придешь, мне нужно подготовиться. А сейчас расскажи все подробней!
***
Влада так сильно ненавидела Стаса. Так же сильно, как и любила. Долгое время она не могла понять, почему её так тянет к этому мужчине. Она уже полгода пыталась выбраться из этого треугольника.
-Не любовный, а Бермудский! - шепнула Влада, вспоминая, как все начиналось.
Встретившись на подписании контракта двух компаний, молодые люди продолжили общение в ресторане. Спустя месяц Влада узнала, что Стас женат. Она, конечно, прекратила их общение. Удалила и заблокировала. Вычеркнула из своей жизни.
А спустя пару недель мозг услужливо подкинул Владе заветные цифры телефонного номера Стаса. Она вспомнила их совершенно неожиданно. Хотя даже и не запоминала. После каждой встречи она ставила точку. Но снова и снова первой выходила на связь.
Влада очень устала от этих отношений. От Стаса. От себя. Она стала плохо спать. Плохо работать и плохо выглядеть. Ей об этом говорили и друзья, и коллеги, и даже сам Стас.
***
После разговора со старой цыганкой Влада отправилась домой. Наконец-то все закончится. Цыганский рецепт поможет. Можно будет жить дальше.
На следующий день Влада снова пришла к цыганке. Старуха поманила женщину за собой. Отойдя подальше от любопытных глаза, она достала из кармана пучок сухой травы.
-Это основа цыганского рецепта.
Заговоренные травы и ягоды. Их надо будет хорошенько вскипятить. Когда увидишь, что пена почернела, брось в отвар какую-то тряпичную вещь этого мужчины. Галстук. Носок, например. Вот эти слова читай потом, - цыганка протянула Владе скомканный лист бумаги, - когда пена снова станет светлой, вещь вынимай. Обсуши её на ветру. А вот чтобы добиться того, чего так яростно желаешь, ты должна этой вещью дотронуться до его кожи. А потом она!
-Кто? Жена его? Нет, это невозможно! Как вы себе это представляете?
-Надо что-то придумать, - цыганка развела руками, - сначала ты, а сразу за тобой она. Поняла меня?
Влада кивнула. Она сложила пучок трав и лист с заговором в сумочку и собиралась уйти.
-А деньги, девочка? За цыганский рецепт надо заплатить!
***
Влада торопилась домой. Она была уверена, что Стас оставил у неё свой платок. Дорогая вещь, заботливо выглаженная женой, выскользнула из его кармана. Влада все забывала отдать.
Женщина глубоко вздохнула. Она не сомневалась в своем решении. Но все как-то сумбурно получилось. Недавняя встреча с женой Стаса спутала все карты. Но на многое открыла глаза.
В тот день Стас приехал поздравить Владу с днем рождения.
-Я не думала, что ты заедешь… Мы же не договаривались, - радовалась Влада красивому букету, - поедем куда-то? В ресторан? Я быстренько соберусь!
-Нет! Мы никуда не поедем. Посмотри на себя. У тебя столько косметики нет, чтобы скрыть эти круги под глазами. Почему ты перестала следить за собой? - Стас с отвращением смотрел на Владу.
Получив oплeyxy из грубых слов, женщина разрыдалась, как ребенок. Стас похлопал Владу по плечу, бросил «отдыхай» и вышел из квартиры.
Немного успокоившись, женщина вышла в магазин. В это момент её окликнула женщина:
-Влада? Здравствуйте!
-Да, здравствуйте, - та пыталась вспомнить, кто перед ней.
-Меня зовут Ольга. Я жена Стаса, - с улыбкой сказала женщина.
-Оооййй, - протянула Влада и судорожно сглотнула.
-Не переживайте. Я не собираюсь скандалить, ругаться и в чем-то вас обвинять, - мягко сказала Ольга, - хотела лишь вас предупредить. Вы не первая и не последняя на пути моего мужа. Пока не поздно…
-Да? - Влада пришла в себя и перебила Ольгу, - ну раз вы в курсе похождений Стаса, почему до сих пор с ним не развелись? Что вас держит?
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 13, 2023 5:46 pm

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Scale327
Влада встряхнула головой.
-Нет! Не об этом надо думать! Нам всем троим надо как-то встретиться. Не зря же цыганка поделилась своим рецептом. И Стас ничего не должен заподозрить…
Женщина добралась до дома. Она достала платок Стаса и пошла на кухню.
Эмалирование кастрюлька. Вода из фильтра. Тихо горит газ.
Влада достала цыганские травы. С легким шипением вода приняла их. Пена почернела быстро. Словно кто-то невидимый добавил чернил в отвар.
Влада бросила платок. Не прошло и минуты, как пена стала светлой.
-Цыганский рецепт готов! Прошу к столу, Стас. Сегодня буду угощать отменной магией, - улыбнулась женщина, доставая платок.
В этот момент зазвонил её телефон.
-Алло, Стас, привет, - промурлыкала в трубку довольная женщина.
-Слушай внимательно! В следующем месяце состоится мероприятие. Праздничное. Сотрудники твоей компании приглашены, ты в том числе. Я тоже, естественно, там буду. Естественно, с женой. Чтобы… Чтобы даже не смотрела на меня, - ревел в трубку Стас, - не говорила со мной! Не приближалась! Мне скандалы там не нужны! Поняла? Ты поняла меня?!
Влада даже убрала трубку от уха, так громко орал мужчина.
-Я поняла. Не надо кричать! - тихо ответила женщина, радуясь, что подвернулся удобный случай.
Стас бросил трубку. А Влада посмотрела на мокрый платок.
-Вот мы и встретимся! Цыганский рецепт опробую. И все встанет на свои места.
***
Роскошный банкетный зал уже был заполнен гостями.
Дамы в вечерних платья, мужчины в строгих костюмах, юркие и услужливые официантки с подносами. Звон бокалов, смех, настроение на высоте.
Влада стояла в уголочке.
Платок, приготовленный по цыганскому рецепту, она сжимала в руке.
Стас с женой казались идеальной парой. Влада не спускала глаз с объектов наблюдения. Наконец, муж с женой отошли от гостей и сели за столик. Стас, глядя на Ольгу, поднял бокал.
Влада выскользнула из своего укрытия. Она, маневрируя между людьми, появилась прямо перед Стасом. И будто бы случайно налетела на него. Игристое залило ворот рубашки и лицо Стасу.
-Ой, простите! Что же я наделала! - Влада сжала в руке платок и вытерла им ворот рубашки Стаса.
Тот в полном недоумении смотрел на жену и Владу.
-Девушка, ну что же вы так неаккуратно. Прямо перед его речью… Дайте, я сама вытру, - Ольга выхватила платок и принялась оттирать шампанское.
Закончив, женщина улыбнулась. Влада стояла неподвижно, радостно глядя на Стаса. Тот покрутил головой.
-Влада, мне кажется, все чисто, да? - первой заговорила Ольга.
-Да, Оля, все хорошо. Стас может идти на сцену, - кивнула Влада.
-Что? Вы… Что? Подождите! Я могу все объяснить, - мужчина выглядел растерянным.
-Конечно. Конечно, объяснишь, - Влада указала на сцену, - иди. Твое выступление уже объявили.
Стас нахмурился. Это совсем не входило в его планы. Но проблема решаема. А сейчас надо выступить перед акционерами и спонсорами.
***
Женщины все спланировали заранее. Они обговорили каждый момент, каждую мелочь. Да, в первую их встречу было сложно доверять друг другу. Но, пообщавшись, женщины смогли найти подход друг к другу.
-Что держит вас рядом с ним? - спросила тогда Ольга у Влады, стоя перед супермаркетом.
Влада опустила глаза. Ответа не было. Она столько раз задавалась этим вопросом.
-Он вас приворожил, Влада. Вас так тянет к нему. Но с ним плохо. А без него еще хуже. Так пусто. Тяжело, да? Мучаетесь, не спите. Проблемы со здоровьем и внешностью. Да? И ненавидите его. И любите…
Женщина наблюдала за Ольгой с недоверием. А так продолжала в точности описывать все, что чувствует Влада.
-У меня так же было. Теперь все в прошлом. Я совсем недавно смогла снять приворот. Собираюсь разводиться. Но мне так хочется отмщения. Я решила, что моя соперница… Нет, подруга по несчастью, захочет поучаствовать.
-Вы шутите? - Влада приподняла одну бровь, - приворот? Магия?
-Он сам сказал. Я подслушала телефонный разговор. Стас общался с кем-то, кто помогал ему с приворотом. Обсуждал новую жертву. Видимо, вас ему мало. Или просто хочется чего-то нового.
Влада не знала, верить или нет. Она не задумывалась о том, что причина её душевных метаний магия.
-Бизнес же по факту принадлежит мне. Поэтому он держал меня этим самым приворотом. Ведь в случае развода Стас останется ни с чем. А вас он держит приворотом, чтобы вы, Влада, продолжали отношения с женатым! - Продолжала Ольга, - кстати, могу вам дать контакт специалиста, который снимет приворот… В этом плане проблем теперь нет. А вот как бы поставить Стаса на место, я пока не знаю. Решила посоветоваться с вами, Влада.
***
Стас уже поднялся на сцену и достал заготовленные карточки. В горле у него немного першило. Он откашлялся и продвинулся к микрофону.
-Во-первых, я хочу поблагодарить… Кхм… Нет, начну с главного. Я - обманщик. Самый настоящий, - Стас удивлённо распахнул глаза, не веря, что это произносит он, - я обманывал свою жену очень много лет. И не любил её никогда! Кхм… Общий бизнес, делёжка состояния…
Всё гости затихли. Ведущий даже хотел увести Стаса со сцены, но тот жестом остановил его.
-И самое главное, мне не стыдно… Кхм, - мужчина даже пытался закрыть рот руками, но они не слушались, - и, говоря это вам, дорогие друзья, я продолжаю высматривать женщин в зале. Более того, здесь пять, нет, шесть женщин, с которыми у меня были когда-то и есть сейчас отношения…
Стас продолжал рассказывать мерзкие подробности своей жизни. Публика ахала, но с интересом слушала откровения.
-Хорошо, да? - спросила Влада, - Опозорен и повержен! Мне нравится.
-Да, - Ольга опустила глаза, - только чего-то не хватает…
-Шампанского? - молодая официантка с подносом наклонилась к женщинам.
-Да! Именно! - весело улыбнулась Влада, - этого и не хватает!
© Что-то не то

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 13, 2023 6:00 pm

Грешница

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Scale328

Андрей Петрович, молодой дворянин, вот уже целое лето жил в своём поместье, среди деревень, теснившихся у соснового бора. Матушка прогневалась и сослала его из Петербурга в деревню из-за неуёмной страсти к карточным играм. Она пригрозила сыну, что если он не одумается, то она не только перестанет отдавать его долги, но и вовсе лишит наследства.
Наследством и была эта скромная усадьба, давно требовавшая крепкой хозяйской руки и вложений. Но Андрей не рвался облагородить своё нынешнее жилище. Он сник, лишь чтение скрашивало его скуку и визиты к соседям.
- Агата Павловна, вот благодарю, что пригласили меня в гости, я ведь, право, засиделся в своей берлоге, - Андрей кланялся и целовал руку барыне Панкратовой.
- Мы всегда рады видеть вас, Андрей Петрович. Как время-то летит! Помню вас ещё мальчиком, совершенно очаровательным ребёнком, и вот… Ах, жаль, батюшка ваш рано скончался, не увидел, каков стал его сынок. И красив, и умён.
- Ну, право, вы слишком добры ко мне, милая Агата Петровна. А где же Анна Ивановна? Здорова ли? – оглядывался Андрей.
- Здорова, здорова, слава Богу, сейчас спустится. Полина, доложи барышне, что Андрей Петрович пожаловали.
Вечер в дамском обществе веселил Андрея. Он слушал пение Анны, её игру на фортепиано, гулял с ней по весеннему саду, читая свои вирши, а она восхищённо слушала, кивая в такт каждой строки.
- Знаете ли вы, Анна Ивановна, что вы – прелесть чистейшая? – вдохновившись своим чтением, тихо спрашивал её Андрей.
Аннушка краснела и обычно отвечала:
- Нам пора к чаю, Андрей Петрович, - и ускользала с тропинки сада на веранду.
Андрей влюбился. Он стал писать стихи, отсылая их с посыльным к Анне. Она почти каждый раз отвечала ему небольшими благодарственными записками, которые относила её служанка Полина.
Полина была скромной деревенской девушкой в услужении в доме Панкратовых. Ей, как и барышне, минул девятнадцатый год, и она служила Анне Петровне с восхищением и преданностью. Анна дарила ей свои поношенные платья, научила читать и писать.
Когда Полина носила записки туда и обратно, она с любопытством украдкой читала их в лесочке, усаживаясь на поваленную ветром старую сосну.
- Что пишет ваш барин? – с интересом спрашивала Полина, когда барышня, краснея, читала очередное стихотворное послание, - небось, снова стихи?
- Небось, ты их уже прочитала? – Анна Петровна пытливо всматривалась в лицо Полины.
- Что вы, как можно, я же толком и не пойму, коли прочитаю, а вот из ваших уст… мне понятнее будет, - почти выдавала себя Полина.
Анна смеялась, и начинала читать вслух:
- Ваши очи, ваши очи не дают покоя в ночи, вы - прохладный мой родник. Я б губами к вам приник…
- Ах, губами… - чуть не вскрикивала Полина, закрывая ладонями лицо.
- Тише, тише ты, это всего лишь стихи. Так надобно писать о любви, чтобы возвышенно… - шептала Анна и улыбалась.
- Ответ будете писать, барышня? – уже шёпотом спрашивала Полина, глядя на записку, как на самый дорогой и желанный подарок.
- Поди прочь пока, займись моим платьем. После позову, - отсылала её хозяйка и садилась писать ответ.
Агата Павловна радовалась влюблённости соседа. Она чуяла женским сердцем: дело идёт к свадьбе.
- Ничего, доченька, - говорила она, - Андрей Петрович, конечно, не богат. Однако, если постараться, усадьбу можно привести в божеский вид, а у его матушки и домик в Петербурге имеется.
- Маменька, ещё ничего не решено, а вы уже планы строите… - укоряла мать Анна.
- Я не слепа, дочь моя, - отвечала ей мать, - кое-что в мужчинах понимаю. Будь поласковей с ним, и дело будет верное. В конце концов, фамилия Панкратовых известная не только в нашей губернии, и породниться с ними было бы не плохо.
Анна опускала глаза и вздыхала. Она и сама была влюблена. Вот уже три месяца Андрей Петрович ходит к ним, скоро и осень, а предложения руки и сердца от него пока нет...
Полина исправно носила от него записки, правда, они стали не так восторженны, как вначале их увлечения, но Андрей Петрович справлялся о здоровье и настроении «любимой Аннушки», о её намерениях на день, и обещался непременно быть к обеду.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 13, 2023 6:00 pm

Однажды читая от него записку, Анна заметила, что Полина бледна и рассеянна.
- Что с тобой? Тебе уже не интересно, прислал ли мне барин новых стихов? – спросила Анна.
- Что вы, барышня, интересно, вот только упала я нынче в лесу, зацепилась ногой об корягу, так торопилась к вам… А теперь ноженька болит. Я пойду, повяжу её чем…Ладно?
Полина уходила, а Аннушка перечитывала и перечитывала записку, ища в ней тайный и более глубокий смысл. Затем целовала бумажку, сворачивала и клала в деревянную резную шкатулочку.
Не так давно Андрей объяснился с ней. Он был нежным и немногословным.
- Матушка моя просит нас в Петербург, - объявил он, - хочет нас видеть сразу после венчания. Она отдаёт нам половину дома. А сама вскоре поедет лечиться на Кавказ.
- Ах, какое счастье! – воскликнула Анна и побежала говорить радостную весть матери.
Весь дом был в хлопотах. Готовились к венчанию и сразу же к отъезду. Слуги намывали полы, до блеска чистилась столовая посуда, окна и зеркала отчищали уксусом, отчего в воздухе носился кисловатый запах.
- Да что с тобой? – спрашивала Анна Полину, которая морщилась от этого запаха.
- Ой, барышня, не могу терпеть я этот уксус с детства, прямо тошнит…
Наконец, счастливая пара обвенчалась. Коляска с чемоданами на следующий же день тряслась по дороге в Петербург. Анна сжимала руку Андрея, а он задумчиво смотрел на желтеющие поля, и казалось, был грустен.
- Что с тобой, Андрей? – спросила Анна, - ты недоволен нашим отъездом?
- Нет, напротив, я рад, но чуть грустно. Ведь тут прошли наши самые пленительные месяцы. Такого уже не повторится. Ты же знаешь, я романтик… - улыбнулся Андрей и поцеловал жене руку.
- Как-то встретит нас матушка? – спросила Анна, - я немного побаиваюсь.
- Она добра и всё ещё красива, вот увидишь, - ответил Андрей и задремал, откинувшись на подушки.
Коляска скрылась на лесной дороге. А в это время по такой же лесной дороге, но в обратном направлении шагала Полина. Она была отпущена в деревню к своей бабушке. В её услугах уже не нуждались. Идти девушке было не так далеко – около пятнадцати вёрст.
- Ничего, - шептала Полина, укутываясь в шаль – прощальный подарок барышни, -за полдня дойду. Бабушке как снег на голову. Да ещё и брюхатая… Спаси, Господи и сохрани…Спаси, Господи, и сохрани, и помилуй…
Слёзы катились по её бледным щекам. Полина сама попросилась уйти. Сослалась на хромоту, которую она усиленно изображала последнее время, это вся хитрость, которую она смогла придумать, чтобы уйти из барского дома в деревню.
- Ничего, бабушка моя добрая, самая добрая, она простит. Должна простить… Она мне и мать, и отец, и лекарь с малых лет…
Бабушка Полины была лекаршей-травницей на всю округу. Она с порога поняла, что у внучки что-то нехорошо. А когда упавшая ей в ноги Полина расплакалась и покаялась в грешной любви к молодому барину, то бабушка одним жестом – приложив палец к губам, велела Поле молчать, как рыба.
- Больная девка-то к знахарке вернулась, совсем замаяли её там в прислугах, изверги. Говорят, плохо кормили, а работала сверх меры…Вот бедная, - шептали сельчане.
А бабушка парила внучку в бане, напоив её прежде сильным настоем. Неделю лежала Поля в горячке, теряя силы и кровь, потеряв плод...
Но выходилась девушка, через месяц уже стала выходить на улицу за водой, бледная как луна, похудевшая, и молчаливая.
Лишь бабушке одной рассказала она, как однажды молодой барин, передавая ей записку для невесты, заглянул в её глаза как-то особенно, видимо понял, что девушка-служанка неравнодушна к нему. А потом мгновенно случилось то, чего так боялась Поля. Слабость охватила её, когда Андрей обнял её и потащил на диван.
Один всего раз барин овладел ею, а потом прятал глаза и присылал письма невесте уже своим посыльным.
После выздоровления Полина стала часто ходить в церковь и молиться. А через год, похоронив бабушку, девушка ушла в монастырь…
© Елена Шаламова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 13, 2023 6:10 pm

Не твой ребёнок!

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Scale329

В жизни, как в книге, а в книге, как в сказке, а сказки из жизни. И так по кругу. Как часто мы не верим, что такое может случиться с нами! А оно – вона как поворачивает....
Звонит мне подруга.
– Я на юбилей уже не еду к Анне, на 45-летие. Ага, в Челябинск. У неё такие события сейчас – ох! Отменила празднование. Почему? .... Впервые мамой стала, прикинь, неожиданно.
Ну, а теперь, собственно и рассказ.
– У Нади Симиной ведь сынок родился, Нюр! Так ждали долго, лечилися, и вот – послал Бог. Ну, да я уж говорила тебе. Ишь, памяти не стало.
Говорила. Мать говорила про это. Мать часто говорила о других, о тех, кто родил. Намекала, что Нюра ей внуков так и не подарила.
Кто такая Надя Симина и как она выглядит Анна уже не помнила. Давно жила не в посёлке. Да и когда жила, не очень вникала в связи родственные. Её тогда уже интересовало другое. Она как будто знала, что уедет.
И уехала. Никому ничем не обязана, сама устроилась, сама себе квартиру заработала, успела и замуж выйти и развестись. Детей не завела, не подарила, как выражается мать. Но она и не собиралась дарить. Если уж рожать, то для себя. Если уж воспитывать, то исключительно самой. Гиперответственность помешала.
Сначала боялась – куда? Кто с ним сидеть будет, если работать надо? А потом... А потом – разошлась, жила уже гражданским браком, и тоже отношения разладились, а теперь был гостевой брак. Так было удобнее. А сейчас уже – поезд ушёл, хотя всякое случается ...
Совсем уж старородящей быть не хотелось.
Работала она администратором одной из престижных гостиниц города. Респектабельная самостоятельная женщина, уважающая дорогие бренды, окружённая подчинёнными, обеспеченная нужными связями.
Звонила матери она не часто.
Внуками мать обделена не была. В доме с ней остался жить старший брат Анны, который "настрогал" троих.
А Анна, после наездов к ним, утешалась тем, что у неё жизнь совсем другая. Жизнь с детьми ей, непривычной, казалась кошмаром. Да и уклад жизни её был респектабельней, обеспеченней и себялюбивей.
Она старательно посещала тренажерный зал, бассейн. В её графике время на детей не оставалось.
Но родня есть родня. Когда племянник Игорь поступал в университет, некоторое время жил у неё. Анна, конечно, не была в восторге, но как-то постепенно привязалась к пареньку. Мягкий, приятный, да и всё-таки свой, родной ...
А позже жил он в предоставленном общежитии, но недалеко, и тётушку навещал. И так случилось, что первой ей и рассказал о своей проблеме.
А проблема-то банальная – беременная подружка. Матери и отцу говорить страшно, вот и рассказал тётушке. Она посовременней, помоложе, да и помочь в таких вопросах может больше, посоветовать.
Доверчивость всегда страдает из-за отсутствия разума. Вот и Игорёк был слишком добрым. Он уже всю ответственность взвалил на себя. По крайней мере, так показалось тётушке.
И она хладнокровно рассудила: племянника надо спасать. Связи не пригодились. Сейчас все легко – онлайн запись. Осталось только довезти девушку до больницы и всё оплатить. Игорь сомневался, спорил, говорил, что это неправильно. Анна убеждала:
– Ты всю жизнь себе перечеркнуть хочешь, дурачок?
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 13, 2023 6:10 pm

Девушка Анне не понравилась. Типичная клуша, без мнения, без внешности, без брендов, зато с лишним весом. В отличии от Игорька, поехала с Анной с радостью, даже из приличия не посомневалась.
А Анне что? Ей племянника от алиментов спасать надо. Такую точно в жены брать не стоит.
Но увы... Клуша оказалась настоящей клушей: было уже поздно.
– А ты веришь ей? Это точно твой ребёнок. Посчитай по сроку. Ведь не сходится. Отбрыкивайся! Не вздумай записывать на себя! Пусть ещё докажет. Может и не твой.
(Эх, знать бы заранее, что потом доказывать придётся обратное!)
Анна играла роль. Она не была такой уж злобной мегерой, обижающей юную девушку, но она так привыкла пробиваться по жизни всеми способами, что сейчас, жалея племянника, сразу почувствовала – племянник, с его мягкостью и добродушием, легко может быть обманутым.
Кто их знает, этих современных девах!
В конце концов племянник её послушал: с беременной подружкой расстался и ребёнка признавать не собирался. Практически убедил себя – ребёнок не его.
Прошло несколько месяцев. Анна готовилась к юбилею – возраст ягодки.
Настроение было прекрасное, они смеялись, обсуждая идеи будущего празднования с коллегами.
И тут звонок от Игоря:
– Теть Аня, Тая родила и, говорят, ребёнка в роддоме оставила, девочку. Тетя Аня, а вдруг это всё же моя дочка?
Коллеги с волнением смотрели на начальницу – она отвела трубку от уха, грубо выругалась, чего не позволяла себе никогда, и жутко побледнела.
Теперь на всю эту ситуацию взгляд изменился. Как оставила? Бросила? Что ж это за мать-то такая! Но ведь и отец – непутёха, и тётка подсобила ... В общем, все – "молодцы"!
И началась у Анны круговерть. Нужно было подключить все связи, чтобы девочку придержали в больнице, не отдали на удочерение, нужно было установить отцовство через ДНК.
Сейчас всё перевернулось с ног на голову. То, от чего так легко было отказаться, так трудно было вернуть.
Уже в курсе ситуации были родители Игорька и они, как раз, ничуть не настаивали на том, чтобы сын забрал дочку, да и бабушка - мать Анны тоже.
– Вы с ума там сошли! Зачем ДНК? Игорь юридически не имеет отношения к ребёнку, ну и всё, пусть забудет. Только жизнь парню портить! И мы не помощники, я – стара, а у родителей вон, помимо Игоря, ещё двое – только давай. Бросьте вы это!
– Мам, сама ж говорила, что Бог детей посылает. Может твоя это правнучка?
– Не выдумывайте ерунду! Ещё и деньги тратить! Светка вон ревёт. Куда им ещё младенец! На их же голову сядут. В общем, запрещаю я ... Слышишь!
Но Анна и раньше-то не больно слушала мать, а уж теперь. Генетическая экспертиза отцовство подтвердила. Девочку записали на Игоря и вскоре они с тётушкой забрали её домой.
Что и как будет дальше, Анна ещё не решила. Пока вот только юбилей пришлось отменить. Одно решила – девочка будет с ней.
Вот так совершенно неожиданно в возрасте "ягодки" она вдруг стала мамой. Или бабушкой – поди разбери. Одно ясно – ответственность взвалила на себя.
В жизни, как в книге, а в книге, как в сказке, а сказки из жизни. И так по кругу.
Как часто мы не верим, что такое может случиться с нами! А оно – вона как поворачивает....
© Рассеянный хореограф

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 13, 2023 6:30 pm

Больничная ведьма

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Scale330

Женька учился в седьмом классе, когда в врачи при плановом осмотре обнаружили у мальчишки двухсторонний гайморит.
-Срочно в больницу и нужно делать прокол! - произнёс дяденька-врач страшные для мальчика слова.
Женьке хотелось испариться, превратиться в муху и улететь или, хотя бы, спрятаться под парту. Но опозориться и прослыть трусом перед классом, особенно перед девчонками, было ещё страшнее.
Поэтому он послушно кивнул головой и сёл дожидаться скорую помощь, которая увезла его в больницу.
Тут же вечером прибежали к нему перепуганные родители, принесли фрукты, соки, печенье… и так болеть Женьке понравилось.
А вот всё остальное ему там совсем не нравилось.
Два дня подряд Женьке делали промывание пазух носа, вставляли вату с какой-то вонючей мазью и прочие совсем неприятные процедуры. Подготавливали таким образом к прокалыванию через три дня.
За эти два дня мальчик отоспался как следует, и просто бродил по отделению. Познакомился там с ребятами и со временем они подружились. Ходили, наблюдали за медсестрами, бегали, играли в тихие игры. Словом, коротали время, как могли.
В ту ночь Женьке, изрядно выспавшись за день, спал плохо и решил сходить в туалет. Он спустил ноги с кровати, сунул их в шлёпанцы и пошлепал по длинному больничному коридору.
Вокруг все спали, в отделении было тихо-тихо. Сделав свои дела, он, проходя мимо одной из женских палат, заметил слегка приоткрытую дверь. Через щель мальчик заметил странный мерцающий свет, как от свечи. Детское любопытство взяло верх, и Женьке, забыв о приличиях, решил заглянуть в щель. Но только он подошёл к двери с намерением сделать это, как дверь мгновенно распахнулась, чуть не стукнув мальчишку по лбу, и на пороге возникла фигура пожилой женщины в странном наряде.:халат - не халат, дерюга какая-то из мешковины. Руки в чем-то измазаны, ногти страшные, длинные и чёрные, на шее странные бусы из клыков животных и взгляд ее... О, этот взгляд Женька запомнил на всю жизнь. Она будто просканировала мальчика насквозь, и будто знала, что он придет, поджидала его.
— Как Вы кстати, молодой человек! — сказала она и жестом пригласила Женьку в палату.
В нос мальчику, несмотря на забитые ноздри, пахнуло едким смрадом. И еще он успел заметить девушку в халате, которая беспомощно, как тряпичная кукла сидела на стуле посреди палаты в окружении нескольких больших свечей.
— Давай, проходи смелее, мальчик! Иначе я расскажу, как ты ночью подглядывал за женщинами! — с кривой, злобной ухмылкой произнесла «ведьма».
Да, именно так Женька прозвал эту бабку про себя. В этот момент девушка, сидевшая на стуле, медленно повернула голову в его сторону. Женька вздрогнул: он увидел, как дико искажено ее лицо.
Холодный ужас охватил мальчика, он пулей вылетел из палаты и побежал к дежурной медсестре. Но ее не оказалось на месте, тогда он побежал в процедурный кабинет, полагая, что она должна быть там.
Да, она была там и подготавливала лекарства на утро.
-Женя, ты почему не спишь и бегаешь по ночам! - строго спросила она, глядя на мальчика нахмурившись. Она собиралась отругать ркбенка, но он с порога бессвязно и испуганно что-то попытался ей рассказат
-Тётя Таня, там бабка-ведьма, свечи, девушка. ..
-Жень, ты для начала успокойся, пожалуйста! - велела она Женьке.
Потом тётя Таня отложила свои дела и уверенно пошла в указанную мальчиком палату. Через минуту она вернулась и сказала:
— Там все спят, и ты иди тоже в свою палату. Тебе просто приснился кошмар!
— Да как же, я же сам видел! — шепотом ответил Женька и немного растерялся.
Потом он еще раз специально сходил в туалет и прислушался к той палате. Действительно, дверь закрыта и все было тихо.
Женя пошел и лег, но ему совершенно не спалось. Всякие мысли крутились в голове и куча вопросов, ответов на которые было не найти.
К утру бедному мальчишке все же удалось уснуть. Но медсестра всех рано разбудила на уколы, анализы и измерение температуры. У процедурного кабинета образовалась уже небольшая очередь и там Женька заметил ту самую «ведьму».
У нее было самое обыкновенное, спокойное лицо и ничего такого. Она вышла из кабинета и, проходя мимо Женьки, сквозь зубы страшно прошипела:
— Лягушонок, так ты еще и ябеда! А с ябедами у меня разговор короткий!
Затем она сменила злую гримасу на улыбку и просто прошла мимо, как ни в чем не бывало.
-Точно ведьма! - подумал Женька.
Позже выяснилось, что той ночью стало плохо молодой девушке и ее срочно увезли на операцию. Женька сразу понял, кто была эта девушка. Да, та самая из ночной палаты!
Потом Жене сделали прокол. Через некоторое время он выписался из больницы. И на какое-то время просто забыл про тот странный случай.
Прошло некоторое время и летом родители отправили Женьку к бабушке в деревню. И вот там, сидя с друзьями вечером у костра, мальчик вспомнил об этом случае и рассказал своим товарищам.
На что один из мальчиков, Колька Сидоров, авторитетно заявил: «Та тетка — точно ведьма! Она высасывала жизнь из девушки, чтобы самой поправиться! И из тебя хотела».
А Колька был авторитет - ему бабушка в детстве много всего про ведьм всяких рассказывала и прочую нечисть. Поэтому всё ему поверили: - Конечно ведьма! Больничная!
© Виталий Жгун

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Вт Мар 14, 2023 4:44 am

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Fb_i7765

Петух горластый...


Сергей проснулся от крика петуха.
- Вот гад, - подумал он сквозь остатки улетевшего сна, - какой день подряд будит ни свет, ни заря…
Петух за окном, будто слыша его слова, снова громко прокукарекал.
- В самое ухо орёт, вот ведь горластый, - уже сердито сказал парень и встал с кровати. Он подошёл к окошку и захлопнул форточку, потом глянул на часы. Было пять утра.
Уснуть удалось не сразу, но Сергей всё-таки задремал, накрывшись с головой одеялом, и намереваясь пожаловаться соседям на нарушителя спокойствия.
Парень был практикантом в мастерских села. Приехал неделю назад. Его председатель колхоза поселил в деревянном многоквартирном бараке. Окна квартиры Сергея были с торца дома и как раз выходили на частный аккуратный домик с садом, откуда каждое утро и слышался громогласный клич петуха.
Сергей вернулся с работы и постучал в соседнюю калитку. Ему не открыли, видимо, не услышали. Тогда он заглянул через забор, встав на скамейку.
- Эй, хозяева! Можно на минуточку? – крикнул он, - но снова никто не вышел. Во двор без приглашения он войти не осмелился и решил отложить разговор на потом.
Впереди были выходные дни, когда Сергей любил поваляться в постели чуть больше. Однако петух не дал поспать и в этот раз. Он горланил, как всегда, с пяти утра. И Сергей всё раннее утро спал с подушкой на голове, но встал по привычке в семь часов из-за петушиного звонкого крика.
Парень выглянул в окошко. Ему, с высокого первого этажа открывался вид на двор соседей. Петух гулял у крылечка, с ним копошились в песке несколько курочек.
Сергей вздохнул и хотел было уже развернуться и идти на кухню ставить чайник, но тут заметил, что к курам вышла стройная молодая девушка. Она несла чашку с угощением куда-то к забору. Куры стайкой устремились за ней, а сзади, переваливаясь с ноги на ногу, неуклюже бежал петух. Он был красивым: оранжевое оперение горело на солнышке, ярко-красный гребень стоял на голове пилой, а разноцветный хвост переливался сине-зелёными перламутровыми оттенками.
- Ого, да ты как жар-птица, красавец, - прошептал Сергей, но тут же перевёл взгляд на девушку. Она наклонилась к длинной кормушке и насыпала корм своим пернатым, что-то нежно приговаривая.
Петух начал громко потчевать кур, а те и без того ели быстро, жадно хватая еду.
Сергей залюбовался девушкой. Она, несмотря на раннее и холодное весеннее утро, была в одном простом ситцевом халатике, с голыми ногами. Её коса была слегка растрёпана, видно, что с ночи девушка ещё не причёсывалась. Но в этом лёгком утреннем беспорядке в её облике было столько женственности и обаяния, что парень замер.
Теперь Сергей каждое утро вставал по зову петуха. Он одевался, пил чай и ждал молодую хозяйку кур, украдкой выглядывая из-за занавески. Девушка выходила в одно и то же время, и словно исполняла некий ритуал: несла чашку с едой, созывая курочек, разговаривала с ними, любовалась их торопливым завтраком.
Сергей уже не злился на голосистого петуха, он настолько привык видеть соседку по утрам, что начинал беспокоиться, если она задерживалась хоть на пять минут. Через некоторое время он понял, что настроение у него отличное на весь день именно от этого утреннего зрелища.
продолжение следует.....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Вт Мар 14, 2023 4:44 am

Однажды в выходной день Сергей не выдержал: увидев девушку, он выбежал на улицу и постучал в калитку. Дверца тут же отворилась, и хозяйка встретила Сергея вопросительным взглядом.
- Можно спросить? Здравствуйте, – начал Сергей, и девушка пропустила его во двор, - у вас вот куры, а я сосед ваш. Вон мои окошки. Думаю, дай-ка, познакомлюсь схожу, хочу узнать, не продаёте ли яйца?
Девушка немного смутилась от внимательного взгляда Сергея и ответила:
- А много ли надо? Можно и продать, если желаете…
Они познакомились и договорились, что Сергей будет приходить дважды в неделю за свежими яйцами.
- Ну и хозяин у вас красивый, - начал нахваливать Сергей петуха, - а уж голосистый какой. На всю округу песни слышны.
Девушка улыбнулась. Она начала рассказывать Сергею, каким неказистым цыплёнком был её Петя, и что бабушка хотела его продать соседям на суп, но Алёна отстояла своего любимца.
А Сергей не сводил с неё глаз. «Вблизи она ещё краше…» - думал он и расспрашивал о подробностях куриного корма и содержания такой полезной домашней птицы.
Однако, наевшись, куры разбрелись по двору, а петух боком-боком начал приближаться к Сергею. Заметив петушиные манипуляции, Алёна сказала:
- Вам бы лучше сейчас уйти, Петя волнуется, - сказала она, указывая на петуха, вот-вот готового броситься на нежданного гостя.
- Ого, вот это мужик он у вас, я понимаю! – засмеялся Сергей, - впервые видит, а уже воевать хочет. А как же я буду за продуктом приходить?
- Это он пока, а потом привыкнет. Вы ему корочку хлеба приносите. Он поймёт, что вы свой…
Сергей ушёл, а в ушах так и стоял ласковый голос Алёны. «Он поймёт, что вы – свой». Как же захотелось Сергею быть своим…
Он с первых дней знакомства стал ухаживать за Алёной. Каждый раз, приходя к ней во двор то за яйцами, то просто поговорить, сидя на скамеечке, он приносил угощение петуху. Петя сообразил пользу от знакомого, и видя, как Сергей заходит во двор уже бежал ему навстречу.
- Ну, до чего птица умная. Как дрессированный стал! – искренне удивлялся парень, - вот и тебе, Алёнушка, угощение. А то подумаешь, что я сюда только к петуху хожу.
Алёнка смеялась, принимая очередную шоколадку. А петух торопливо уносил своё угощение курам.
- Надо же, всё отдал, - снова поражался Сергей, - сам ни крошечки не съел…Всё – жёнам…
- Это они обжоры. Сколько ни корми, как с голодного острова. Это потому что несушки хорошие. Обмен веществ скорый. Так устроены… - поясняла Алёнка, - а я ведь курочек держу не столько из-за выгоды, из-за яиц, сколько потому, что люблю я эту птицу. Уж больно они милые, хлопотуши, такие забавные!
- Ты добрая, Алёнка, я сразу это заметил, - сказал Сергей.
Алёна покраснела, а Сергей тут же добавил:
- И красивая, каких поискать и не найдёшь…
Всё лето молодая пара не расставалась. Они вместе трудились в саду, ходили в клуб на танцы, купались на речке, и сельчане прозвали их женихом и невестой ещё до того, как Сергей сделал Алёне предложение.
Но к концу лета Сергей уехал в город по делам, а вернулся с золотым колечком. Там же, во дворе, перед любопытным петухом он и признался Алёнке в любви, и достав из нагрудного кармана пиджака заветную коробочку, сказал просто:
- Я люблю тебя, Алёнка, выходи за меня… - не успел Сергей закончить фразу, как петух, стоявший рядом, громко прокукарекал.
Алёнка и Сергей засмеялись и обнялись.
- Хороший знак. Петя одобряет. И я тебя обожаю, Серёженька, только ты мне и нужен, - ответила она и прижалась к груди Сергея.
Петух внимательно смотрел на парочку то одним глазом, то другим и подошёл ещё ближе.
- Ох, извини, друг. Тебе ведь тоже причитается… - Сергей покопался в кармане и вынул шуршащий бумажный свёрток. Перед петухом положили большую румяную плюшку. Петя от неожиданного большого подарка сначала отскочил чуть в сторону, а потом подбежал и схватил плюшку.
Сергей и Алёнка засмеялись. Они так и стояли, не разнимая объятий. А петуха уже окружили куры. Они рвали на части вкусную плюшку и убегали с добычей далеко в разные углы двора. Петух, надрываясь, потчевал кур, приглашая на трапезу.
Но сам, как всегда, успел попробовать лишь несколько крошек.
- Что это ты для него сегодня расщедрился? – спросила Алёнка, - по этому поводу?
Она любовалась колечком.
- Именно, по этому. Я ему должен. Это наши счёты. Если бы не петух, кто знает, познакомились бы мы с тобой или нет. Вот так-то…

Елена Шаламонова.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Вт Мар 14, 2023 4:46 am

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Fb_i7766

Звонок по телефону.
— Здравствуйте! Это «Пицца от Марио»?
— Нет, сэр. Это «Пицца от Google».
— Я набрал неправильный номер?
— Нет, сэр. Google купил у Марио магазин пиццы.
— А, хорошо. Тогда я бы хотел заказать пиццу.
— Хорошо, сэр. Вам, как обычно?
— «Как обычно»?! Вы знаете, что у меня «обычно»?
— Согласно нашим данным, последние 15 раз Вы заказывали 12 ломтиков пиццы с двойным сыром, колбасой и на толстом тесте.
— Эм… Ну да. Это то, что я хотел бы заказать и на этот раз.
— Могу ли я предложить Вам на этот раз заказать 8 кусочков с рикоттой, рукколой и помидорами?
— Нет, я ненавижу овощи.
— Но у Вас повышенный холестерин.
— Откуда вы знаете?
— У нас есть результаты Ваших анализов крови за последние 7 лет.
— Может быть и так, но мне не нужна пицца с с овощами. Я уже принимаю лекарства от повышенного холестерина.
— Но Вы принимали лекарство нерегулярно. 4 месяца назад Вы приобрели у Drugsale Network упаковку, в которой всего 30 таблеток.
— Я купил больше в другой аптеке.
— Это не отображается на Вашей кредитной карте, сэр.
— Я заплатил наличными.
— Но согласно Вашей банковской выписке Вы не снимали столько денег.
— У меня есть другой источник денег.
— Но в Вашей налоговой декларации нет данных о других источниках дохода.
— ДОВОЛЬНО!! К черту вашу пиццу!!! Я устал от Google, Facebook, Twitter и WhatsApp. Я улетаю на остров без интернета, сотовой связи, и где за мной никто не шпионит!!!
— Я понимаю, сэр, но Вам нужно обновить паспорт. Срок его действия истек 5 недель назад...

Из сети.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Вт Мар 14, 2023 4:49 am

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Fb_i7767

Неожиданный гость и пассажир. Как у нас появился новый друг.

Мы с женой уже давно мечтали съездить отдохнуть на море, но всё ни как не удавалось. То работа не давала, то дела, каждый раз находились какие-нибудь причины и мы откладывали поездку на следующий год. Но в этот раз решили ехать несмотря ни на что, если конечно не случится ничего критического.
Мы с нетерпением ждали август, так как на этот месяц я попросил отпуск, и вот он наконец-то наступил. Я подготовил машину к дальней поездке, прикупил хорошую палатку и шатёр, собрал все необходимые вещи и мы отправились в путь. В последний момент с нами решили поехать друзья и по пути пришлось докупать вторую палатку.
Расстояние в полторы тысячи километров мы преодолели за двадцать часов, так как было три водителя. От утомительной и дальней дороги очень устали, но радовало то, что заранее договорились с нашим местным знакомым, чтоб он нашёл нам место. Мы быстро разложились, установили палатки, покушали, искупались в море и легли отдыхать.
Наступило утро. Я открыл глаза и начал потягиваться как вдруг рукой нащупал мягкий клубок, который стал шевелиться. Я испугался, отскочил от подушки и увидел рыжее чудо, смотревшее на меня лупатыми глазами. Это был кот, который каким то образом незаметно пробрался к нам в палатку. Я не хотел его выгонять, но жена настояла вынести кота на улицу.
Все пять дней нашего отдыха Барсик (так мы его назвали) находился с нами. Завтракал, обедал, ужинал, спал под шатром на подушке и даже иногда купался в море, чему мы были удивлены. Это был очень необычный, добрейший и удивительный кот. Жена на столько к нему прикипела, что последние два дня забирала спать в палатку.
И вот наш отдых подошёл к концу. Мы стали собираться в путь, и в последний момент потеряли нашего друга. Местный знакомый обещал его забрать себе, так как очень жалко было его тут бросать, а взять с собой не могли, у нас и так их двое. Мы долго ждали, думали что он придёт, но увы, нам пришлось уехать. На душе было как-то гадко и грустно и не потому, что отдых закончился, а от того, что не попрощались с котом...
Добравшись до дома мы начали разбирать вещи. Я достал палатки, шатер и как только полез глубже за посудой, я увидел ту самую рыжую морду, которая там пряталась!! Моему частью не было предела, жена плакала от радости и мы не задумываясь оставили его себе. Почти сутки он терпел, тихонько сидел в багажнике и не произнёс ни звука. Он заслужил хорошую, и любящюю семью, а мы заслужили такого замечательного Кота.


Автор Илья Шевченко
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Вт Мар 14, 2023 5:02 am

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Fb_i7768

Идиот...

Убью! - прошипел Илья, осматривая с порога комнату своей хрущевки. В помещении царил полный бардак. Ковер был сбит и задран, стул валялся на боку, рядом с ним - черепки цветочного горшка, диванная подушка и постельное белье из шифоньера, изощренно вымазанные в черной, жирной земле. В воздухе витали стойкие запахи помойного ведра. В кармане у кухонной двери были разбросаны окурки, грязные пакеты, вымазанные в пепле и кетчупе колбасные обертки вперемешку с рыбьими скелетами. Само ведро с оторванной пластмассовой ручкой просматривалось глубоко под обеденным столом.
Испуганный миниатюрный розовый кролик, плотно прижав уши, задрожал в своей клетке. Замер, глядя сквозь стекло аквариума, вечно жующий пушистый хомяк. Спрятала морщинистый перископ в свой круглый панцирь большая туркменская черепаха. В доме запахло грозой.
- Ну, кабысдохи, держитесь! Пришел ваш последний час! Запорю! - сделав страшное лицо, он нашарил на полке мухобойку и медленно двинулся внутрь разгромленного жилища. Под диваном придушенно пискнуло.
- Выходи, подлое отродье! Бить буду! Считаю до трех! Раз! Два...
На счет. три. из-под дивана с грохотом выскочил бело-черный французский бульдожка и, истерично заскоблив когтями по крашеному полу, рванул в кухню. Опытный Илья успел  вытянуть ногу - летящий ракетой собакевич споткнулся и, проехавшись по гладкой поверхности своим тупым носом, вместо кухни, выпулил себя прямиком в прихожую. Разбив, как биллиардный шар, обувной строй, собака лихорадочно заметалась в узком пространстве.
Бульда, хоть и была всего лишь девятимесячным щенком, легко догадалась, что сейчас ей придется оплачивать сегодняшний бордельеро. Она уселась у дверей прямо на задницу, вытянув все свои лапы вперед, наклонила голову набок и жалобно заскулила.
Глядя на эту покорную, придурковатую позу, на большие круглые вишни слезящихся собачьих глаз и на дрожащие локаторы ушей, обозленный было Илья, вдруг смягчился, несколько раз врезал хлопушкой по косяку, плюнул и, обозвав собаку дурищей, пошел искать главного виновника сегодняшнего праздника непослушания - большую трехцветную кошку.
Когда Иля повернулся, квартирная принцесса уже вышла из своей роскошной коробки на шифоньере, спрыгнула вниз, и благородно, с брезгливостью, поднимая белые лапки, ступала по испачканному ковру, продвигаясь прямо на кухню, чтобы проверить свою миску. Она была спокойна, величава и безоговорочно уверена в своей безнаказанности.
- Ксюша! Ну почему ты такая зараза, а? Зачем ты эту дурочку опять подставила? - он схватил кошку под теплый живот и приподнял над собой. Наглые кошачьи глаза недовольно смотрели на человека.
- Чего тебе, двуногий уродец? Почему чашки пустые? Ты рыбы принес? - кошка укоризненно мяукнула, - Так ей и надо, этой твоей собачине. Идиотка она! Буду я еще из-за нее расстраиваться. Не хрен было приводить в дом всякую дрянь. Собака - враг человека! Кролик - придурок! Мышь - вообще молчу! А эта костяная шайба? Тьфу, стыдно сказать! Чего тебе со мной плохо было? Жили ведь как люди - мир да согласие. Теперь расхлебывай.
- Точно, сам виноват, - Илья смотрел в насмешливые кошачьи глаза и думал, как так получилось, что он оброс всеми этими животинами? И чем больше их становилось, тем легче появлялись новые. Их кто-то приносил (хомяк), просил приютить на время и забывал ( кролик), дарил ( черепаха), привозила дочь ( кошка), привозили для дочери ( собака).
Черт знает что! Вчера вечером в дверь позвонили. Он открыл - девочка, в руках трехцветная крыса, говорит: вам не надо? Это был уже перебор и он, извинившись, решительно закрыл дверь. При этом из-под ног выглядывали любопытные кошачье-собачьи глаза.. Любвеобильный щенок был явно не против, а кошка презрительно усмехаясь, как бы говорила:. Ну-ну, идиотус, ну-ну...Крысы нам тут точно не хватает..

продолжение следует.....


Последний раз редактировалось: mamusia (Вт Мар 14, 2023 5:06 am), всего редактировалось 1 раз(а)
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Вт Мар 14, 2023 5:03 am

Ксюша была не дура. Она была уже старослужащей в этой золотой роте - три года и имела над обитателями абсолютную власть. Беспрекословное подчинение поддерживалось силой - когти и зубы стремительно шли в ход, при малейшем бунте. Особенно доставалось бульдожке-французику по кличке Буся. Щенячьи трепки не прекращались ни днем, ни после отбоя, ни в ходе игр, ни при раздаче кормов.
Буся в иерархии квартиры была самым, что ни на есть, зачморенным духом. В кошачий хребет давно уже стоило вцепиться знаменитой бульдожьей хваткой (буськины зубы вполне созрели для этого), но французик был наидобрейшим существом, наделенным легким, покладистым характером, и зла совершенно не помнил. Он воспринимал кошачьи подлости, по-солдатски, стойко, принимая их как неизбежность щенячьей судьбы. Собака никогда не повышала голоса на Ксюшу, только пищала и скулила, улепетывая от наглой и злой дембельской морды и длинных когтей домашнего Фредди Крюгера.
Сегодня, кошка с собакой вновь играли в. дембельский поезд.. Ксюша, шастая по подоконнику, роняла горшок с цветком и он красиво раскалывался об пол - бух! Последний звонок, поезд отходит! Сверху лапой она открывала дверь шифоньера и выбрасывала, как проводница, с полки постельное белье. Неожиданно падала на собаку сверху, словно фурия, отчего та торпедой, с визгом, влетала в кучу цветочной земли, разнося ее по всему полу. Скорый поезд летел стрелой, унося пассажирку в родные края! Дембеля-дембеля-дембеля!!!
После дембеля - обязательный собачий хоккей. Кошачьей лапой выцарапывается из-под дивана старушка-черепашка, переворачивается на спину и лихо гоняется носами по полу. Гоняется до тех пор, пока не забивается победный гол - бедняга вколачивается в угол, за пылесос.
Дальше, обычно осуществлялась операция прорыва на кухню. Все происходило как-то так.
Иля всегда уходя закрывал кухонную дверь на бумажку, плотно, чтоб звери не лазили там без дела. Но хитрая Ксюша вылезала на балкон, перепрыгивала на кухонный карниз и залезала через форточку на кухню. Оттуда кошка просовывала лапу в щель под дверями, заводя и провоцируя собаку. Энергичная, доверчивая Буся не могла долго сдерживаться - давила на дверь, напрыгивала на нее со всей дури и лихорадочно скоблила краску когтями. Дверь, в конце концов, с грохотом раскрывалась и вдохновленные бойцы начинали гоняться друг за другом по тесноте четырех с половиной квадратных метров, роняя табуретки, кастрюли и путая провода. Рано или поздно дверцы мойки распахивались и животные наконец-то добирались до вожделенного помойного ведра, радостно разгоняя по полу его содержимое. Это был апофеоз праздника!
Вслед за этим, звери заслуженно отдыхали на куче белья. Не исключено, что в это время Буська вылизывала кошке шкуру - собака была страшная лизунья. Вторая ее кличка была. Слюноубийца. - она увлекалась и могла насмерть зализать кого угодно от непонятного щенячьего счастья, накатывавшего на нее неумолимо, как цунами, стоило только поднести к ней лицо.
Салага - розовый кролик Чапа и черпак - мохнатый хомяк Иваныч наблюдали за дембельскими оргиями с восторгом, сетуя, что не в силах вырваться из своих камер и тоже дать жару. Особенно всех радовал хоккей с чуркой - черепахой. Ее - холоднокровную рептилию народ недолюбливал. Старая карга, так тебе и надо! У нее даже имени своего не было. Илья как-то поначалу пробовал называть ее банально - Тортиллой, но имя не прижилось.
Когда в замке слышался звук ключа, Ксюша живо взлетала в свою коробку, оставляя собаку на растерзание человеку. Глупая Буся первой попадала под тяжелую длань, и ей, первой же, естественно, и доставалось в гневе. Кошка же спокойно наблюдала за экзекуцией со своего чердака, зная мягкий и отходчивый хозяйский характер. Обычно до ее трепки дело так никогда и не доходило. Вот ведь, психолог шерстяной!
Илья прибрал дом, вынес ведро и помыл пол.
Опять, ну, черт возьми! Уже третий раз за неделю. Возя тряпкой по полу, он философски продолжал размышлять о том, зачем ему это все надо, и не нашел, что себе на это ответить.
- Я просто идиот, - грустно подумал он, доставая из пакета рыбу, говяжью печенку, кулек с зерном и раскладывая еду по мискам.
Через час он лежал на диване у телевизора с копошащимся в волосах Иванычем и облепленный со всех сторон теплыми, мягкими телами его друзей, гладил ребристый панцирь хронической потерпевшей - рептилии. Зверинец мирно гнездился вокруг своего благодетеля и мир находился в долгожданном равновесии. Каждому солдату досталось по участку тела своего генерала.
- Зачем - зачем...? Затем! - неожиданно вслух сказал он сам себе и чмокнул Бусю в мокрый черный носишко, - Затем, вот и все...
Вдохновленная собака принялась лихорадочно лизать Илью в лицо.
- О, Господи! Ну, какой же я, все таки, идиот!
***
#ЮрийИванов
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Вт Мар 14, 2023 5:20 am

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Fb_i7769

Не воришка,а честный покупатель..
Старенький холодильник не пережил зимы и теперь был пригоден только в качестве вместительного шкафа - должен был признать Владимир после тщательного осмотра агрегата. Жалко, конечно, но вечного ничего нет... Придется покупать новый.
Они всей семьей выбрались на дачу первый раз, перед началом сезона, на выходные. Как раз нужно было все проверить после зимы - что в порядке, что требует починки, а что - увы - только замены.
Еще лежал снег, но температура была уже плюсовой, и дети, уставшие после долгой поездки, носились по участку, играли в снежки и планировали постройку снежной крепости. Хорошо, что сменная одежда есть: опыт показывал, что скоро они оба будут мокрые насквозь. Ну и ладно. Пусть бегают. нечасто выпадает возможность набегаться на свежем воздухе. Дома-то - в школу, из школы, потом уроки почти до вечера - даже погулять особо некогда...
Владимир затопил печь и занес в дом тяжелые сумки с продуктами. "Ты выбери то, что нужно прямо сейчас, на обед, - сказал он Ларисе, жене, - а остальное я вынесу обратно на крыльцо. Сейчас здесь быстро прогреется, еда может испортиться. А на улице как раз подходящая температура - как в холодильнике, " - он снова окинул взглядом окончательно почивший холодильник и вздохнул.
Слегка похудевшая сумка была вынесена обратно на крыльцо, Лариса накрывала стол к обеду, а Владимир проверял проводку: в прошлом году зимой на втором этаже подтекала крыша, надо проверить, как дела обстоят сейчас.
Когда сели обедать, взъерошенные мальчишки водили носами и говорили что-то о том, что есть "особо не хочется" и что они "еще не доиграли", но номер не прошел: пока тарелки не стали чистыми, из-за стола их никто не выпустил.
"Странно, - удивилась Лариса, - обычно, когда они набегаются, аппетит у них как у волчат - глотают все без разбора. Не простыли они случайно?" - "Вряд ли, - Владимир выглянул в окно. - вон, как носятся! Со здоровьем у них точно все в порядке"
Тайна плохого аппетита открылась перед ужином. Владимир вышел за продуктовой сумкой на крыльцо и увидел, что она лежит на боку и из нее что-то вывалилось. При проведении ревизии, Лариса поняла, что совершенно точно не хватает пачки печенья и хорошего куска вареной колбасы - грамм на двести.
Мальчишки играли на другом конце участка и на призыв подойти откликнулись далеко не сразу. "Ну и как это понимать?" - сдвинул брови Владимир. - вас что, не кормят? Зачем колбасу и печенье стащили?"
Виноватый вид быстро слетел с красных, от беготни, мордашек, стоило им услышать про колбасу: "Не брали мы ее! Зачем нам? Печенье стащили - сами поели и птичкам покрошили, а колбасу не трогали!" - совершенно искренне возмутились они.
Они давали честное слово, смотрели в глаза и громко верещали, отстаивая свою правоту - ну просто невозможно было им не поверить. "Может, я сама эту колбасу в сумку не положила, - Лариса уже сама засомневалась, - или она в машине осталась? Выпала из сумки..." Владимир полез в багажник и тщательно все проверил - колбасы не было.
Настроение было подпорчено. Мальчишки дулись, что их несправедливо обвинили (то, что печенье, они все-таки стянули, благополучно забылось), Лариса ругала себя за забывчивость, а Владимир просто не любил ситуаций, который он не понимал.
Ужинать сели сердитые и недовольные друг другом, но потом как-то разговорившись, словно забыли о нелепом недоразумении. По радио играла тихая музыка, за окном была самая настоящая ночь ( в марте еще довольно рано темнеет), пошел небольшой снежок. "Сыграем в лото?" - предложил Владимир и в тот же миг тишину спокойного тихого вечера прорезал жуткий, какой-то потусторонний вопль: "АААУ!!!", раздавшийся, казалось, прямо за окном.
Все подскочили и испуганно заозирались. Владимир взял со стола нож, накинул куртку и, несмотря на возражения жены, вышел на крыльцо. Тихо. Темно. Идет снежок. И - никого...
"Но ведь мы все ЭТО слышали!" - Лариса еще не пришла в себя от испуга, а мальчишки уже ускакали наверх, в свою комнату. - "Может, птица какая-то?.." - "Может, " - задумчиво согласился Владимир, все-таки продолжая настороженно прислушиваться к тишине за окном...
...Утром его разбудил визг Ларисы. Не одеваясь, Владимир пулей вылетел на крыльцо и замер. Его жена с ужасом взирала на маленькую мышку-полевку, лежащую на ступеньке и уже чуть припорошенную снегом. От нее вела цепочка следов, терявшаяся при выходе из-под крыши...
"Ха-ха-ха! - громко хохотал сторож, которому Владимир поведал эту леденящую душу историю пару часов спустя: - Вот вы и познакомились с нашей Алиской. Вы здесь только второй год, поэтому еще не встречались с ней. Кошак это. Кошка, в смысле. Тырит все, что плохо лежит. Но честная - как будто что понимает! На следующий день то крота принесет к этому дому, то птичку, то - вот как вам - мышку. Не воровка, мол, я, а честный покупатель"
Владимир почесал затылок, поблагодарил сторожа и пошел на свой участок. Жену надо было успокоить...


"Дачные истории".
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 14, 2023 4:47 pm

Сказка на ночь


В чащобе густой, среди ягод и мхов,
Уголок читателя - 9 - Страница 11 20190242
Где - строго по правилам детских стихов -
Людская вовек не ступала нога,
Жила одинокая Баба-Яга.
Такой уж дремучей она не была:
Имела утюг и на шёлке спала.
И был ей компьютер единственный друг.
И с ним она свой коротала досуг.

А так как собою была неплоха -
Мечтала Яга отыскать жениха.
И чтобы на запах компота и щей
Какой-нибудь, что ли, забрел к ней Кощей.
И сайты знакомств изучала она,
Но всё не была удовлетворена,
Поскольку клиенты подобных агентств
Желали грудастых и юных невест.
И вот как-то раз грянул вечный девиз:
"Избушка, избушка, ко мне повернись!"
Из тени еловой - густой и седой -
К избушке царевич пришел молодой.
Растеряна Баба-Яга: "Не пойму,
Куда тебя деть? Приспособить к чему?
На кой ты мне сдался, бесовская прыть?
Сварить тебя? Или уж усыновить?"

Уголок читателя - 9 - Страница 11 20190241

Расстроена бабка, клянет на чем свет
Природу, судьбу и дурной Интернет:
"Я мужа искала седого, в годах!
А этот - дитя! Молоко на губах!"
Царевичу жалко Ягу огорчать:
"Попробуем, бабка, сначала начать!
Тебе нужен муж? Мой папаша - вдовец.
Я вас познакомлю - и делу конец!"
Яга обомлела: "К папаше? К царю?
Ой, батюшки... я со стыда же сгорю!
Ни туфель, ни платья приличного нет!
Прическу не делала тысячу лет!"
Но женский талант не забыт, не убит -
И вот уж Яга при параде стоит.
И эту красотку царевич-юнец
Торжественным маршем повел во дворец.
Папаша-вдовец даже сбился с ноги:
"Мадам, же ву зем, я влюблен, я погиб!"
На этом и сказке, ребята, конец.
Не только модели идут под венец...

Уголок читателя - 9 - Страница 11 20190240

из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 14, 2023 9:58 pm

Уголок читателя - 9 - Страница 11 1-stat15

Говорят, люди не прихoдят в нашу жизнь случайно. Один человек принесет тебе радость, другой боль, третий подарит жизненный опыт, четвертый научит чему-то новому. Вот только не всегда понятно, насколько долго человек останется в твoей жизни и зачем он в нее вообще пришел? Или сам впустил? А бывает так .. вроде бы, он уже что-то сделал, дал тебе, а так не хочется, чтоб уходил. Вот как тогда?
Я думаю, каждого стоит благодарить, что бы ни произошло. За те бесценные минуты радости или грусти, за пoдаренные эмоции, взгляды, улыбки и даже слезы, все это когда-то ведь сделало тебя сильней, мудрей, добрей. Не так ли? Никого не стоит винить, все люди разные, кто-то принимает тебя таким, какой ты есть.. со всеми тарканами в голове, смеется над твоим сумасшедшим характерoм и безумным поведением, просто вы на одной волне! Кто-то бежит от тебя прочь, не в состоянии выдержать твоей энергии, бьющей через край, в поисках чего-то нового... Мы все разные, мы такие, какие есть.. .и другими вряд ли станем.
Надо уметь говорить спасибo тем, кто входит в нашу жизнь, кто есть в ней, пусть частичкой, пусть всей душой, а, может, просто значком онлайн в сети.. спасибо за улыбку, спасибо за эмоции и жизненные уроки, за бурю, за встряску, за бабочек в животе...
Гoворите людям спасибо!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 14, 2023 10:04 pm

Когда жизнь - БОЛЬ

Уголок читателя - 9 - Страница 11 1-stat16

Маленькая серенькая курочка сидела на полянке рядом со своим курятником и очень сильно грустила:
— Я бедная, несчастная. Петухи меня не понимают,
куры меня обижают. В курятнике темно, глухо, пусто, грустно.
В общем, сидела она и страдала. И в этот момент мимо пролетала огромная белая птица. Она услышала слова курочки, приземлилась рядом и сказала:
— Не переживай, курочка.
Хочешь, я тебе помогу полететь в прекрасную страну, где ты будешь счастлива?
— Нет, — сказала серая курица. — Это невозможно — курицы не могут летать.
— Ну и что? — ответила белая птица. — Я научу тебя.
— Нет, — сказала серая курица. — У меня слишком маленькие крылья для этого.
— Не переживай, — промолвила белая птица. — Хочешь, я посажу тебя себе на спину, и мы полетим вместе?
— Нет, — вздохнула серая курица. — Я прилечу туда, и мне негде будет жить.
— Не переживай, — обнадежила ее белая птица.
Я помогу тебе сделать так, чтобы у тебя было жилье.
— Нет, — сказала серая курица. — Что я буду делать одна?
Мне будет грустно.
— Не переживай, — улыбнулась белая птица. — Я помогу
тебе найти петушка.
— Нет, — сказала серая курица. — А вдруг этот петушок окажется злой и вредный?
— Не переживай, — вздохнула белая птица. — Я научу тебя жить так, чтобы в твоей жизни встречались только замечательные петухи.
— Нет, — сказала серая курица. — Таких петухов не бывает на свете.
— ДА ПОШЛА ТЫ В ЖОПУ! — заорала белая птица, распустила огромные крылья и улетела…
А маленькая серенькая курочка только убедилась, как не справедлив мир в котором она живёт и как плохо к ней относятся окружающие.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 14, 2023 10:21 pm

Уголок читателя - 9 - Страница 11 1-stat17

Когда-то муж преподал мне бесценный урок. ??
Я сперва его не поняла и надула губы. Посчитала толстокожим и упрямым ослом, ничего не смыслящим в семейной жизни. И только спустя время осознала, насколько он был прав...
Мы поженились далеко не юными: ему исполнилось 42 года, мне – 36 лет. Оба – состоявшиеся, реализованные и имеющие на всё свою точку зрения. Первое время пребывали в эйфории, а потом незаметно, чересчур увлёкшись новым статусом и обустройством семейного гнёздышка, я стала совершать одну глупость за другой. Забросила степ-аэробику и курсы английского языка в пользу выпечки малиновых кексов и чистки ковров. Звонила ему на работу и интересовалась продажей сегментных шаровых кранов серии Flow-Tek S-19. Шила лоскутные покрывала, собирала на службу "тормозки" и утюжила простыни с двух сторон. Вырезала фетровых зайцев и закатывала лечо. Освоила декупаж и соление скумбрии. Похудела, издёргалась, пытаясь стать идеальной хозяйкой, и загнала себя в состояние жертвы.
Тот день помню, как сейчас. Наступила первая суббота ноября, зарядил дождь, смахивающий на серо-зелёный чай, и на кухне с самого утра горел свет. Он пил молоко и с раздражением наблюдал, как нарезаю сыр, холодную телятину и помидоры. Трижды повторил, что будет только молоко и никаких сэндвичей. Я кудахтала и мыла разделочную доску..
Наконец-то, не выдержал:
– Послушай, мне.. не нужно служить, подавать обеды из пяти блюд, стерилизовать чашки и унитаз. Мы – не рабы друг другу, и я – не вся твоя жизнь, а всего лишь часть. По счастливой случайности, мы встретились, влюбились и нашли общий знаменатель. Точку стыковки. Место, в котором хорошо вдвоём. Все остальное – это личное. Так что, не пытайся в меня врасти и не ставь мои интересы во главе угла. Не нужно быть лучше или хуже, просто оставайся собой – той, которую полюбил: лёгкой, полной задора и драйва. А ты сейчас растворяешься во мне и уходишь в тень...
Он швырнул стакан в раковину и отправился в спортзал. Я осталась посреди развороченной кухни, пытаясь переварить сказанное. Усилием воли проглотила набежавшие слёзы, выбросила слоёное тесто, оставила в покое сотейники и запихнула в чемоданы декоративные подушки. Умылась, позвонила учительнице английского и открыла файл с незаконченным рассказом.
С тех пор я – не хозяйка, не мастерица по коклюшным кружевам и не менеджер по продажам шаровых кранов. Не служу, не пытаюсь угодить и ничего не доказываю.
С тех пор я – просто я...
© Ирина Говоруха

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 14, 2023 10:24 pm

Ее последняя любовь

Уголок читателя - 9 - Страница 11 1-stat18

Ей было уже за шестьдесят. А вот, надо же, влюбилась. Друзья, подруги, дочь, родственники наперебой увещевали: "На старости лет. Ты посмотри в зеркало". Обидно, даже не было этого пресловутого "ты уже не девочка". И почему это, когда счастливы двое, всем вокруг неймется? Она видела вокруг себя рты, которые просто открытым текстом твердили ей в затылок "старуха". А она...только глупо улыбалась и беспомощно твердила "люблю я его". Последняя любовь от Бога или беса? Он был младше на десяток. Конечно, грызли сомнения, которые нарастали, как снежный ком, накрученные разговорами родственников. Впрочем, они всегда были недовольны ее выбором. "И что ты в нем нашла?" -тянулось еще с ее молодых лет. Наконец, она приняла решение, "не девочка уже", и кинулась в любовь, как в омут с головой. Да и как тут не влюбиться, говорил он ласковые, жаркие речи. Роман-огонь, таких чувств она и в молодые-то годы не испытывала. И все было у них гладко и пылко. "Пусть завидуют,"- решила она про родню и затыкала уши от их брюзжания. Нет, по ресторанам они не ходили, но был он весь какой-то надежный, мужское плечо, на которое можно опереться, такого и в молодости не было. "А что такое молодость?"- размышляла она, в душе ей было не больше восемнадцати. Она бы сейчас с удовольствием попрыгала в классики наравне с первоклашками, но статус не позволял. Вот эти условности и портят нам жизнь. Юра был вдовцом, как и она, никогда не заводил речи о своей прошлой жене, берег ее чувства. Оба они были с грузом прошлого. А она все время погружалась с головой в свои воспоминания и тащила этот тяжелый, ненужный шлейф за собой. Ее Юрочка выслушивал молча, с грустной улыбкой и пониманием. Она знала, что Юрочка теперь ее и только ее, ведь женщины собственницы. Это чувство успокаивало, давало уверенность по жизни. Но не было желания привязать к себе. Опыт помогал понять, любому человеку необходимо личное пространство. Но опыт опытом, а она всегда испытывала тоску, когда его не случалось рядом, будто чего-то не хватало, чтобы сердце билось ровно и свободно дышалось. Никогда она не замечала за собой таких сильных чувств.
Странное дело, по курортам не ездили, погружались в быт с головой, но это не раздражало, не довлело. Вот этот груз прошлого и давал опыт общения сегодня. Они-то знали, что быт приглушает со временем всю пылкость чувств, но это не в их случае. Все делали по дому вместе. Он взял на себя мужскую часть, а в ее обязанности входило...впрочем, готовить, стирать и убирать дом помогал Юрочка. Она могла заняться собой со спокойной совестью. Над своими болячками они только подтрунивали, смеясь от души, как дети. Он все время задавался вопросом: "И почему мы раньше не встретились?" Она отшучивалась: "Рано было, время не приспело. Может ты тогда бы и прошел мимо и глаз на меня не положил".
Пришел он в дом не один, а с собакой, памяткой от жены, которая не чаяла в ней души. И ей также полюбилась Ева, добрейшая из собак, и также в возрасте. Она часто шутила: "Ну что, Ева, будем вместе доживать свой век?" Собаня терлась мордочкой о ноги и тоненько поскуливала. "Это она тебя признала",- констатировал Юрочка.
Жили, как в сказке, не было женщины еще счастливее на свете. Но сказка когда-нибудь заканчивается. Заболел ее Юрочка ненаглядный. Таял на глазах. Она металась с судками между домом и больницей. Почернела, спАла с лица. Юрочка только грустно улыбался, разглаживая морщинки, и целовал ее руки. Она глядела на него и не могла наглядеться, будто хотела вобрать в себя навсегда его милые, дорогие сердцу черты.
В один пасмурный день ее перехватил доктор в вестибюле, сказав: "Больше вам ходить не придется." Она непонимающе посмотрела на него и вдруг, ойкнув, осела. Впервые она узнала боль сердца. "Как у Юрочки,"- подумалось машинально.
Отношения они так и не оформили официально. Дочь зудела: "Ты как всегда в пролете, тебе ничего не достанется-ни дача, ни машина". Она искренне не понимала дочь, ведь ее жизнь кончилась, какая дача, машина... Только его единственный сын ничего не говорил, помог с похоронами отца.
Он искренне сопереживал ей, их общему горю, ведь он видел, как расцвел отец впервые после смерти мамы. Мудрый сын отстранился, решил не мешать их счастью, такому простому и огромному. Конечно, чувство ревности кололо маленькими иголочками, но со смерти матери прошло уже очень много времени. Да и отец имеет право на счастье, в последний раз. Юрочка скрывал, что у него больное сердце. Она плакала навзрыд: "Ах, если бы она знала, все было бы по-другому...он бы был жив!" Сын успокаивал: "Тетя Оля, приезжайте к нам в любое время. Мы с женой вам будем рады". "Спасибо,сынок"- вырвалось из груди как-то само собой. Ей было дорого все, что от Юрочки.
Из наследства она попросила оставить ей только Еву. Сын не мог отказать в просьбе этой женщины. "Ну, что, Ева, будем доживать свой век вдвоем?"- горько пошутила она. Собака встала на задние лапы и облизала ее мокрое от слез лицо, будто Юрочка ее завещал Еве позаботиться об его ненаглядной Олюшке. И кто знает какая любовь сильнее-первая или последняя, когда ты у кромки?
© Лана Праздник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 14, 2023 10:32 pm

Семья

Уголок читателя - 9 - Страница 11 1-stat19

Мужчина зашел в автобус. Огромные линзы, сидящие на его носу, были толстыми, что за ними не было видно глаз. В правой руке он держал жесткий поводок собаки-поводыря. Сенбернар. Большой пёс. Самой приятной наружности.
С переднего сидения вскочили сразу двое и уступили место. Одна из женщин встала и помогла сесть. Рядом с ним устроилась и собака.
Автобус отъехал. Это был междугородний рейс и люди приготовились подремать.
Но тут с заднего сидения у одной из пассажирок из рук вырвался малюсенький котёнок. Он промчался кубарем по проходу и остановился возле огромного пса. Люди, сидящие в автобусе, привстали и замерли.
Маленький котик широко расставил лапки, поднял трубой хвостик, и каждая его шерстинка стала дыбом. Он пытался шипеть и рычать на противную собаку. Но получалось плохо.
Автобус наполнился смехом. Хозяйка подбежала и, подняв малыша, отправилась с ним на заднее сидение, уговаривая того по дороге успокоиться, но…
Но тот опять вырвался и бросился к сенбернару, чтобы выяснить, кто тут главный. Котёнок, разбежавшись, со всей силы ударился о мощную лапу и, отлетев назад, жалобно мяукнул. Пёс опустил голову и лизнул малыша. Тот аж подскочил от возмущения.
Женщина из последнего ряда пересела к слабовидящему мужчине и разговорилась с ним, пытаясь подобрать с пола разошедшегося малыша, которого пёс облизывал.
Из автобуса они вышли вместе. Женщина вела мужчину с собакой под руку, а тот извинялся и отказывался. Ему было очень приятно внимание, которым он был не избалован.
Погода стояла изумительная. Солнышко ласково светило, и птицы пели особенно красиво. Они шли по улице, и лицо мужчины светилось от удовольствия. Ведь рядом с ним шла такая женщина. Такая…
Они стали встречаться. Женщина стала ходить к нему в гости и боялась сама себе признаться, что этот стеснительный и практически слепой человек ей интересен, а уж он…
Он тем более не смел ей ничего сказать. Только иногда просил позволения приблизиться и попытаться рассмотреть её лицо. Она смущалась и долго отказывалась, но потом согласилась. Она не считала себя красивой.Работая терапевтом на приёме в поликлинике, времени накраситься у неё не хватало.
Через полгода она договорилась с одним знакомым профессором-офтальмологом о встрече. Выслушав её, он согласился принять мужчину и посмотреть, чем можно помочь. Она летела домой, как на крыльях, чтобы сообщить такую новость.
А он лежал у входа в подъезд с поломанной правой ногой, и ползал по асфальту, пытаясь собрать рассыпавшиеся розы.
Она бросилась к нему и, опустившись на корточки, подтащила к себе, приподняв его голову. Она крепко прижала его к себе.
- Что же ты наделал? Зачем, зачем ты пошел за этими цветами?
Морщась от боли, он, глядя на неё невидящими глазами, сказал:
- Прости, пожалуйста. Очень уж хотелось тебе букет роз подарить. И до дома-то совсем немного оставалось.
- Зачем мне эти розы? - плакала она, вызывая по телефону «скорую».
- Хотел тебе подарить, - ответил он. - И сказать, что ты самая красивая и хорошая. Если бы я был нормальным, то предложил тебе ко мне переехать.
Она обняла его и поцеловала.
- Я к тебе перееду. И ты нормальный. Самый нормальный из всех мужчин, которых я встречала.
Скорая приехала, в конце концов, и увезла их в больницу. А через полгода, когда он смог ходить, она повезла его в клинику профессора-офтальмолога.
После операции его отвезли в отдельную палату. Она сидела возле него и боялась. Ей казалось, что когда он её увидит, то разочаруется. Поэтому, когда с него сняли повязки, она отвернулась.
Он видел. Не идеально. Но видел. Она подошла к нему и сказала:
- Ну, вот. Видишь. Я совсем не такая красавица, как тебе казалось.
Он взял её за правую руку и притянул к себе. Потом обнял и поцеловал.
- Ты самая красивая на свете, - сказал он. - Нет красивее тебя.
А через неделю, когда глаза привыкли к свету, глазной нерв стал нормально реагировать, и зрительные центры в голове работали четко, его выписали.
И они поехали к ней домой. У неё была очень хорошая квартира. Большая и светлая, в центре города.
Они были счастливы. Она устроила его в поликлинику, где работала на приёме, техником по ремонту чего-то там. Неважно. Важно быть вместе.
Рыжий кот вырос. Теперь они с сенбернаром были неразлучны. Пес считал вредного пушистика своим ребёнком. А ребёнкам всё разрешается. Поэтому, кот отбирал у своего большого папочки вкусные кусочки, и первым подходил к тарелке с едой и пёс ему разрешал.
По улице тоже гуляли вместе. Рыжему купили самый красивый ошейник и длинный плетёный поводок. Кот шел впереди огромной собаки с высоко поднятым хвостом. Он был важен. Он был горд. Потому что, шел впереди этого пса.
А сенбернар. Облизывал своего сыночка. И разрешал ему абсолютно всё! И если какие-то собаки смели гавкнуть издалека на его ребёнка, то бас и рык большого папочки быстро глушили любые возражения.
Все были счастливы.А что ещё надо в жизни? Ничего больше и не надо.
Им хорошо вместе. Чего и вам желаю...
© Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 11 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения