Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Участников: 4

Страница 23 из 23 Предыдущий  1 ... 13 ... 21, 22, 23

Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Пт 10 Май 2024 - 10:32

Одесская икра из синеньких деградированное в израильское «Что-то по-быстрому для настроения»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Рецепт и фото блогер: © Люба Бурлака с кулинарного блока в гостях у КУЛИНАХЕРА.
Процесс деградации одесской икры из синеньких в израильское «Что-то по-быстрому для настроения».
Ибо настроение оставляет желать... почему деградация?
Потому что надо все посечь секачем до состояния икры, лук натереть на самой мелкой терке... Лет в 12 я получила по шее за предложение пропустить все через мясорубку... 5 кг икры, на юбилей.... Секла как миленькая.
Итак, да простят меня все предки по женской линии, баклажан и два перца запечь. Я запекала в аэрогриле.


1 крупный баклажан
2 перца
1 крупный помидор
1 луковица
чеснок
зелень
нерафинированное подсолнечное масло
уксус
соль
сахар

Запечь перцы, сразу переложить или в коробку и закрыть, или в пакет и завязать. Это поможет очистить перец от шкурки без мата. Баклажан под пресс до остывания. Большой помидор залить кипятком, тоже для снятия шкурки. С баклажана, перцев и помидора снять шкурку, порезать мелко, на сколько хватит нервов. Лишний сок лучше сливать в процессе. Я добавила чеснок и лук измельченные. Заправить подсолнечным маслом, лучше нерафинированным, уксусом, сахаром, солью. Перемешать, дать постоять хотя бы 10 минут, попробовать и подправить вкус. Можно зелени добавить, мне было лень. Хлеба нет, мацу вот доели...
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Сб 11 Май 2024 - 22:33

Финиково-ореховый торт

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор варианта приготовления кулинарный сайт © addictedtodates.com.
Этот невероятно влажный пирог с финиками и грецкими орехами прост в приготовлении и использует в основном основные ингредиенты кладовой.
Приготовленный полностью без яиц и молочных продуктов, он станет идеальным дополнением к вашей послеобеденной чашке!
Этот веганский рецепт торта с финиками и грецкими орехами похож на кофейный ореховый торт, но более плотный и наполненный орехами и фруктами.
Это вариация на тему традиционного британского финика и грецкого орехового хлеба.
Этот насыщенный ореховый хлеб имеет влажную текстуру, которая прекрасно сочетается с вашим любимым горячим напитком.
Как уже упоминалось, этот веганский финиковый торт невероятно прост в приготовлении.
От начала до конца вам понадобится всего около часа с четвертью, чтобы приготовить его, включая время выпечки!



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

100 гр. темно-коричневый сахар - Я использую темный мусковадо, который представляет собой нерафинированный тростниковый сахар с высоким содержанием патоки. Если вы хотите использовать альтернативу, такую как кокосовый сахар, вы можете, но торт будет не таким влажным.
2 оливковое масло - Многие пирожные с финиками и грецкими орехами готовятся со сливочным маслом, в этом рецепте вместо него используется оливковое масло, которое помогает ему оставаться влажным в течение 5 дней или более! Вы можете заменить оливковое масло на более нейтральное, например, подсолнечное или рапсовое, если хотите.
3 безмолочный йогурт в греческом стиле - Сначала я попробовал этот рецепт без йогурта, но после 3 или 4 попыток понял, что заменитель яиц необходим, чтобы предотвратить крошение торта. Вы можете использовать веганскую сметану, или, в крайнем случае, наверняка подойдет несладкий яблочный соус.
4 горячий кофе - Обязательно заваривайте кофе в последнюю минуту, так как тепло помогает смягчить финики.
Добавьте нарезанные финики, пищевую соду, горячий кофе и оливковое масло в большую миску и отставьте на 15 минут.
5 к финиковой смеси добавьте коричневый сахар, йогурт и ваниль до однородной массы.
6 сложите сухие ингредиенты во влажные с помощью лопатки, пока не останется карманов или полос муки.
7 сложите сухие ингредиенты во влажные с помощью лопатки, пока не останется карманов или полос муки.
8 посыпьте верх буханки еще несколькими целыми грецкими орехами. Выпекать 45-55 минут, сверху батон станет золотисто-коричневым.
Советы по приготовлению
Не нужно раскошеливаться на дорогие свидания с меджулом. Несмотря на то, что они вкусные, иногда они могут быть дорогими. Ваши заурядные сушеные финики идеально подходят для этого рецепта, поскольку они предварительно замачиваются перед запеканием.

Застелите сковороду пергаментной стропой. Лучший способ выровнять лепешки для выпечки хлеба - слегка смазать сковороду, но также отрезать лист пергамента и оставить выступ с обеих сторон формы для выпечки хлеба. Это значительно облегчает извлечение буханки после выпечки.
Поставьте противень на алюминиевый противень или противень. Это помогает ореховому хлебу равномерно выпекаться снизу.
Нарежьте зубчатым ножом. Грецкие орехи в пироге гораздо легче разрезать зубчатым лезвием. Я рекомендую подождать, пока буханка полностью остынет, прежде чем нарезать, чтобы получить самые чистые нарезки.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Сб 11 Май 2024 - 22:45

Салат «Бомба»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Рецепт и фото :©  блогер Ирусия Ирусия Афанасева из кулинарной группы НЕ ПОВАР или кулинария для своих.
Увидела у одной блогерши.
Сразу поняла что это моё.
Ребята, это бомба.
Весь смак дают обжаренные  семечки.
Их надо не пожалеть.


капуста цветная- ошпарить крутым кипятком ( я еще и подержала минут 5), слить. Кому хорошо и так, можете вовсе не ошпаривать.
Затем нарезать мелко ( брать соцветия и немного части стебля)
морковина -натереть на мелкой терке
пара щедрых горстей обжаренных( непременно обжарить, иначе не будет того нужного вкуса)  на сухой сковороде подсолнечных семечек ( они и придадут неповторимый ,,ореховый’’ смак салату)
1-2-3 зубца чеснока выдавить ( у меня был один огромадный зуб)
пара ложек качественного майонеза
пара ложек натурального йогурта
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
соль, черный перец - по желанию
(я добавила морскую соль и свежемолотый черный перец)
Перед охотой на велике чуть попробовала..
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ууууууум! Останься со мной!
Бесподобство просто, и не побоюсь этого слова. И дико просто.
Рекомендую от души.
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Вс 12 Май 2024 - 10:28

Салат «Пара пустяков»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор рецепта и фото: © сайт «Кулинарушка».
Салат «Пара пустяков»: казалось бы простой салат, а мои гости съедают его не дождавшись горячего. Вкусный и простой рецепт.
Bпервые пригοтοвив этοт салат, я была пοражена егο вκусοм!
B нем преκраснο сοчетаются селедκа и авοκадο, чтο делает блюдο οднοвременнο сытным и неοбычнο вκусным.
Этοт салат не требует майοнеза или бοльшοгο κοличества масла, чтο делает егο идеальным даже для праздничнοгο стοла благοдаря свοему эстетичнοму виду.
Смотрите, как это аппетитно выглядит!
Вкус не передать словами: мягкая текстура авокадо, легкая соленость селедки, пикантный вкус лука и свежая кислинка лимона создают незабываемые ощущения. Обязательно попробуйте этот салат!


Сельдь олюторская 1 шт.
авокадо 1-2 шт.
соль перец по вкусу
лук 1 шт.
зелень укроп, петрушка
сумак щепотка
растительное масло 1 ст.л.
лимонный срк 1 ст.л..

Я предпοчитаю испοльзοвать целую селедκу, таκ κаκ таκ ее мοжнο пοдгοтοвить идеальнο. Пοсле тοгο κаκ селедκу пοтрοшу, οчищаю οт κοстей, хοрοшο прοмываю и высушиваю бумажными пοлοтенцами, я нарезаю рыбу небοльшими κубиκами и сκладываю в мисκу.
K селедκе дοбавляю мелκο нарубленный репчатый луκ и свежую зелень. Таκже κладу немнοгο сумаха для пиκантнοсти и сбрызгиваю все небοльшим κοличествοм растительнοгο масла, тщательнο перемешивая ингредиенты.
Для авοκадο: разрезаю плοд пοпοлам, удаляю κοстοчκу, вынимаю мяκοть лοжκοй и нарезаю ее κубиκами. Переκладываю в οтдельную мисκу, пοсыпаю сοлью, дοбавляю черный перец и οбильнο сбрызгиваю лимοнным сοκοм, затем перемешиваю. Bажнο, чтοбы авοκадο был именнο спелым.
Используя формочки для салата, выкладываю сначала слой авокадо, затем слой селедки с луком. Немного придавливаю, чтобы салат лучше держал форму, после чего аккуратно снимаю формочки. Если форм нет, просто аккуратно смешиваю все вместе.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Бэтэавон!


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Вс 12 Май 2024 - 10:42

«Маамуль» для ленивых

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Рецепт и фото :©  блогер  הלנה פורטר
Честно говоря, писать рецепт к этому скромному, песочному печенью намного дольше и нуднее, чем, собственно, его сделать.
Поэтому, я и не писала!
Но сегодня, какая-то залетная кулинарная муза стукнула меня, таки, своей волшебной поварёшкой по тому месту, где рождаются подвиги, и я созрела.
Маамуль я первый раз попробовала в славном городе Маалот, лет, эдак, 25 назад.
Его виртуозно пекла моя мароканская соседка и угощала меня с какой-то очень "аидышемамовской" подоплекой, которую я тогда понять не могла.
Но, это к делу отношения не имеет.
Были эти печеньки и красивы, и вкусны.
Разной формы и наполнения.
С финиками и орехами.
марципаном и рахат лукумом.
Мммм….Пальчики оближешь.
Но, господи…
Сколько же с ними было возни.
У меня, работающей мамы-одиночки, никак не было возможности на такую роскошную трату времени.
Так бы и не гостил в нашем доме маамуль, если бы не шикарный рецепт Карин Горен, который так и назывался «Маамуль» для ленивых.
У меня хоть причина и была другого плана, но рецепт я полюбила и часто им пользуюсь.


тесто:
500 гр. муки
1 ч.л. соды для выпечки
1/2 стакана сахара
250 гр. сливочного масла
1/2 стакана молока
начинки:
нутелла, финиковая паста, любой джем, орехи

Ну, а дальше ещё проще. Муку, сахар, соду смешать. Добавить масло кубиками. Растереть в крошку. Добавить молоко и быстренько замешать тесто. Не вымешивать! Можно убрать в холодильник на полчаса. А можно и нет. На качество не сказывается. Разделить тесто на четыре части. Каждую раскатать в прямоугольник полсантиметра толщины. Я раскатываю на пергаменте. Густо смазать выбранной начинкой и посыпать орехами. Аккуратно закатать в рулет. Не защипывать. Выложить на противень на пергамент швом вниз. Сделать небольшие надрезы по величине будущего печенья.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Выпекать в заранее нагретой до 175 градусов духовке примерно полчаса.
Дать полностью остыть! Это важно. Нарезать. Наслаждаться.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Получается около 50 штук.
Кстати, маамуль переводится с арабского, как «сделанный». «Амаль» деятельность того же корня. Короче, не для ленивых эта работа.
Но, как говорила моя бывшая и любимая свекровь: «Нормальные герои всегда идут в обход!» Вот и мы. Быстренько всё сделаем, а потом будем долго наслаждаться!  
А мароканская соседка имела на меня довольно конкретные виды. У неё сын был разведён и непристроен.
Но, тут уж «маамуль» не помог.
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Пн 13 Май 2024 - 11:12

Яйца по-еврейски

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Рецепт и фото с сайта : © cooku.ru.
Яйца по-еврейски – это не только очень вкусный, необычный завтрак, но еще и довольно сытный, так как кроме яиц используются еще и овощи.
Кстати, скорее всего данный рецепт вам покажется несколько необычным, нестандартным, однако, советуем не только обратить внимание на него, но еще и попробовать приготовить.
Ведь действительно готовые яйца будут иметь неповторимый и уникальный вкус.
Конечно, выбирая продукты, желательно купить домашние яйца, они ведь в разы вкуснее магазинных, да и более полезнее.
Лук подойдет как самый обычный репчатый, так и фиолетовый.
Поэтому используйте тот, который больше нравится.
Так как блюдо получается довольно сытным, к нему дополнительно готовить что-то еще не нужно.
Это касается, прежде всего, гарниров.
Если вы любите овощные салаты, можете какой-то из них приготовить, но учтите, что при жарке яиц, добавляются некоторые овощи также, поэтому, возможно, такой салат будет не совсем востребованным.
Советуем обязательно разнообразить ваше меню и приготовить вот такие необычные яйца по-еврейски, вместо привычного омлета или яичницы.


яйца куриные, лучше домашние – 2 шт.
зелень (подойдет укроп, петрушка, кинза и прочая) – по вкусу.
помидор – 1 шт.
перец красный – 0,5 шт.
лук – 1 шт.
чеснок – 1 зубчик.
соль, перец, сахар – по вкусу.
масло растительное – 50 мл.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

1. Нарежьте лук, чеснок кубиками не крупными по размеру.
2. Нарежьте перец красный сладкий такими же кубиками.
3. С помидором поступите аналогично.
4. На сковороду выложите все нарезанные овощи, влейте масло растительное. Добавьте специи: соль, перец и сахар.
5. Тушите овощи буквально 2-3 минуты. Затем к ним вбейте яйца куриные. Накройте сковороду крышкой и отправьте ее на слабый огонь.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
6. Тем временем нарежьте зелень. Подойдет укроп, петрушка, кинза и прочие.
7. Когда яйца будут готовы, отставьте сковороду с плиты. Крышку обязательно сразу же снимите.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
8. Теперь в завершение просто выложите на блюдо нарезанную зелень. Вот такие яйца по-еврейски вышли! Обязательно их сделайте!
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Пн 13 Май 2024 - 11:37

«Шрирача» - куриные попперсы, покрытые сладко-острым соусом

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Автор рецепта:  © Jewlish
Куриные попперсы, покрытые сладко-острым соусом, могут стать вашими, и это проще, чем вы думаете.


2 взбитых яйца
1 1/2 стакана панировочных сухарей
1 фунт куриной грудки без костей и кожи, нарезанной кубиками по 1 дюйму
рапсовое масло для жарки
1/4 стакана острого соуса чили
1 столовая ложка соевого соуса
1/2 стакана меда

Застелите противень бумажными полотенцами.
Выложите яйца в неглубокую миску и панировочные сухари панко на тарелку.
Погрузите курицу во взбитые яйца, чтобы она покрылась слоем. Затем обмакните курицу в панировочные сухари панко, чтобы покрыть их с обеих сторон.
Нагрейте 2 дюйма масла в большой сковороде на среднем огне. Как только масло нагреется, обжарьте курицу в течение восьми минут до золотистого цвета.
Слейте воду на подготовленный бумажный противень, застеленный бумажным полотенцем.
В средней кастрюле смешайте шрирача, соевый соус и мед и нагрейте на среднем огне.
Добавьте курицу и перемешайте, чтобы она покрылась слоем. Подавайте немедленно.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Вт 14 Май 2024 - 11:47

«Альейра» - еврейская колбаса

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Автор рецепта: ©  блогер Bella Dubinsky.
«Альейра» - еврейская колбаса, ставшая символом Португалии,  была создана португальскими евреями как способ обмануть местную инквизицию.
В конце 15 века, когда началось изгнание евреев из Испании, они перебрались в соседнюю Португалию ... но и там их стали принуждать принимать  католичество... они начали скрываться и прятаться.  
Религия не позволяет евреям есть свинину, поэтому их было легко узнать по тому факту, что они не готовили свиных колбас, которые в то время вывешивали во всех мясных лавках и по которым ( вернее по отсутствию которых ) можно было легко их определить...
Что они придумали ?
Они просто заменили свинину  другими видами мяса, добавив хлебного мякиша, сделав эту колбасу похожей и...  кашерной    и вывешивали в своих лавках... чем часто спасали свою жизнь...
Современная альейра стала популярным блюдом португальской национальной кухни, и я обязательно её попробую.


мясо-филе говядины без жира: остывшее (не менее 2 суток после убоя), охлажденное или размороженное. 3 кг.
жир-сырой говяжий жир от упитанных животных; качественный продукт довольно легкий и по объему может казаться больше, поэтому его обязательно отмеряют при помощи весов, а не на глаз. 1 кг.
соль-для сыровяленой еврейской колбасы используют только нитритную соль, на упаковке должно быть указано присутствие нитрита натрия от 0,5 до 0,6 %. 110–112 гр.
(28 гр. на 1 кг. сырья)
перец-берут обычный черный, молотый, можно взять дробленый или горошины, размятые в ступке, другие виды перца (душистый, красный, белый) для классического рецепта не используют. 8 гр.
(2 гр. на 1 кг. сырья)
чеснок-лучше использовать сушеный продукт в мелких гранулах, так специю легче равномерно распределить в фарше, а аромат получится сдержанным, нерезким. 4 гр.
(1 гр. на 1 кг. сырья)
сахар- белый рафинированный продукт из свекловичного сырья, количество следует выдерживать строго, не уменьшая и не увеличивая количество. 4 гр.
(1 гр. на 1 кг. сырья)
для маринада:
150 мл. воды
2 крупные луковицы
1 головка чеснока

4 ст. ложки растительного масла
оболочки-для получения колбасы высшего сорта берут только натуральные оболочки (говяжьи пищеводы, или кишки); в домашних условиях допустимо заменять их коллагеновыми или полимерными аналогами, полиамидные оболочки не подходят, около 5 м.

Мясо поместите в миску. Телятину нарежьте мелкими кусочками. Все жилы и хрящи вырежьте. Мясо измельчаем ножом почти до состояния фарша. Кусочки будут очень маленькими.
К мясу добавьте 1,5 ст. ложки сахара, щепотку черного молотого перца. Перемешайте. Добавьте 150 мл. воды и 4 ст. ложки растительного масла. В маринад не кладем соль вообще. Хорошо перемешиваем мясо со специями. Миску затяните пленкой и поставьте на 12 часов в холодильник. Спустя положенное время, добавьте к мясу мелко нарезанный репчатый лук, выдавленный через пресс чеснок, добавьте соль. Снова перемешайте. Наполнитель для колбасы готов. Стоять такой наполнитель не может. Соль воздействует на мясо и выгоняет из него воду. Поэтому соль мы кладем к мясу уже непосредственно перед наполнением колбасы. Отдельно скажу о луке и чесноке. Мариновать мясо в луке и чесноке сразу не рекомендую. Вкус колбасы будет хуже. Лучше добавлять лук и чеснок непосредственно перед наполнением колбасы. Разберите мясорубку. У меня электромясорубка, и я предметно покажу, как использовать насадку для колбасы. У меня мясорубка Браун
1500 с насадкой для колбасок. В интернете нет ни одного видеоурока с подробным описанием, как этой штукой пользоваться. Попробую исправить этот момент. Разберите мясорубку. Извлеките из нее нож и ситечко. Насадку для колбасы вставьте на вал (на место ножа), закрутите кольцо. Натуральную, хорошо вымытую кишку, натяните на трубу для формовки колбасы. Край кишки завяжите узлом. Кишка легче надевается, если предварительно промыть её под водой и прогнать поток воды по кишке (внутри). Мокрая кишка надевается легче. Включите мясорубку, партиями кладите в неё мясо. Вал, вращаясь, направит мясо прямо в кишку. Придерживая саму кишку, наполняйте колбасу. Через каждые 30-40 см. останавливайте процесс. Перевяжите кишку, разделив всю колбасу на сосиски. Если всю колбасу сделать одним целым, то при запекании или последующей обработке она треснет и фарш выйдет наружу. Так наполните всю кишку. Я долго думала, что сделать с такой колбасой. Наилучшим решением ситуации для меня оказалось заспечь колбасу в духовке. В форму для запекания поместите пергамент для выпечки. Уложите на неё колбасу. Разогрейте духовку до t 200* С. Острым концом ножа сделайте несколько проколов в кишке. Это также можно сделать и просто вилкой. Запекайте колбасу в духовке 1 час. Можно также колбасу просто обжарить с двух сторон на сковороде (под крышкой). Вот такая колбаска у меня вышла. Без молока, без яиц, без сала. Очень вкусная, сочная, ароматная.
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Вт 14 Май 2024 - 11:55

Смузи

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Автор рецепта:  © блогер Евгения Непомнящая.
Никакого смузи в традиционной еврейской кухне отродясь не было.
Самым близким его «родственником» можно считать харосет – смесь из яблок, фиников, изюма и вина, подававшуюся на стол в праздник Песах. Более дальним – тёртую морковку с сахаром.
Так что смузи ввели в моду только современные израильтяне.
И это совсем неудивительно: в средиземноморском климате смузи – это одновременно и питьё, и еда – лучшее блюдо для жаркой погоды.
Сейчас киоски, заваленные яркими фруктами и овощами, можно встретить на тель-авивских бульварах и иерусалимском рынке, на улицах Герцлии и пляжах Эйлата.
Прохожие отличают их от обычных овощных и фруктовых лавок по характерному звуку: внутри киоска жужжит мощная машина, перемалывающая дары израильской земли в нектар.
Мы сегодня тоже предлагаем вам приготовить смузи – из зелени и фруктов.
Весна – и свежие витамины нам нужны как никогда.


2 стебля сельдерея
1 стакан листьев шпината
1 горсть листьев базилика
1 стакан замороженных кусочков персика
1 стакан замороженных кусочков ананаса
1 банан
½ стакана воды или кубиков льда
½ стакана свежевыжатого апельсинового сока
1 ч. ложка свежевыжатого лимонного сока

Порежьте сельдерей и взбейте его в блендере вместе с шпинатом, базиликом, соком апельсина и лимона, водой или кубиками льда. Добавьте замороженные кусочки ананаса, персика и свежий банан. Взбейте ещё раз.
Если смузи окажется очень плотным, а погода на улице жаркая, можно добавить в него еще несколько кубиков льда, взбив их вместе с остальной массой. Смузи нужно подавать сразу, чтобы полезные свойства зелени не исчезли, а лёд не растаял.
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Ср 15 Май 2024 - 11:15

Гороховое пюре

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Автор рецепта: © блогер Евгения Непомнящая.
Это гороховое пюре придумали на греческом острове Санторини, на обильно посыпанных вулканическим пеплом холмах которого растет единственный в своем роде горох, называемый фава.
Дальше блюдо распространилось по всему Средиземноморью, и готовили его уже из самого обычного гороха.
В еврейском меню, состоящем как из сложных блюд, способных украсить самый изысканный праздничный стол, так и из совсем простых похлёбок, гороховое пюре тоже оказалось как нельзя кстати.
Со временем в фаву, помимо гороха, стали добавлять и другие ингредиенты: морковь, лук, а после экспедиции Колумба и картофель.
Но главная составляющая, горох, осталась неизменной.
К гороховому пюре обычно подают самые простые травы и овощи вроде зеленого лука и редиски.


1/2 кг. сухого гороха
1 большая картофелина
1 луковица
1 ст. ложка оливкового масла
соль по вкусу
для подачи:
1 стебель лука-порея
5 редисок

Дважды промойте горох, залейте его водой и доведите до кипения. Потом варите, пока горох не станет мягким.
Добавьте картофель и луковицу и продолжайте варить до готовности.
Затем переложите овощи в блендер.
Добавьте небольшое количество оставшегося бульона, оливкового масла и соли.
И взбивайте, пока пюре не станет однородным.
Разложите фаву по тарелкам. Порежьте лук-порей и редис и подайте вместе с пюре.
Бэтэавон!


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Ср 15 Май 2024 - 11:21

Баклажаны «Вителло тонато»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор рецепта: ©  блогер Irina Varis.
Любовь с первой ложки, если так можно описать моё отношение к этому блюду!
Соус - самая главная нота, это то что захочется намазывать на всё что есть под рукой или есть ложкой! И как бы "странноватенько" на первый раз не выглядел состав соуса, поверьте, он великолепен, каждый ингредиент на своём месте. Вариаций соуса много, это как с блинами: у каждой хозяйки свои нюансы и предпочтения. Спорить не будем, а вот делиться идеями - да!
Мы потом с подругой шутили, в этот соус можно хоть морковку макать, за уши не оттащишь, а с баклажанами... это надо пробовать и будет вам счастье! А если серьёзно, этот шедевр - королевское угощение, успех вам гарантирован!


баклажанов может быть любой: обжарить на сковороде или запечь в духовке. Я люблю последний вариант. За один раз можно отправить в духовку два противня (на режиме конвекции), процесс будет намного быстрее. Нарезка баклажанов: кружочками или в длину - тоже не принципиально.
Соус тоннато:
Простой поиск в гугле выдаст вам километр рецептов. А может у вас уже есть свой любимый, просто вы не знали что его можно подружить с баклажанами! Все ингредиенты для соуса соединяют в высоком стакане/чаше/кувшине и пробивают блендером до ровного, кремообразного состояния. Всегда держите под рукой немного жидкости (вода, сливки, раст. масло) на тот случай, если соус получается густоватым. А если получилось наоборот (слишком жидко) - добавляем горсть натёртого пармезана и пробиваем блендером пару минут. Нам нужна густота сметаны, не слишком жидкой. 😉
Соус тоннато мой, так сказать собственный, проверен годами и друзьями:))
1 банка тунца (в масле или без)
каперсы 2 сол лож
анчоусы 5 шт
лимонный сок 1 стол лож
майонез 150 мл (тогда вам не нужна горчица, масло, желток), свой собственный или покупной, но я вам этого не писала...
горсть пармезана
какая-нибудь жидкость для урегулирования густоты: вода, масло, сливки небольшой жирности
Всё пробить блендером. Снять пробу. Добавить молотого перца, соль по вкусу. Если добавляете пармезан, то без соли.
Про баклажаны:
Разогреть духовку до 220*. Противень выстелить пергаментом, ковриком и т.д. Нарезать баклажаны. Каждый кусочек смазать со всех сторон растительным или нейтральным оливковым маслом. Два варианта: силиконовой кистью или макнуть в масло. Выложить на противень и отправить в духовку на средний уровень, у меня ушло примерно 15-20 минут. Можно стащить один кусочек на проверку:)))
Собираем закуску: слой баклажанов, слой соуса, повторяем...
Про украшательство:
В классическом варианте оно минимально. Но мы готовим не по канонам:
немного руколы
горсть пармезана
пара ложек каперсов
кедровые орешки, ну чтоб с размахом
зелень
Нюансы:
Про баклажаны: в наших краях они привозные, чаще всего из Голландии, не горчат, так что не замачиваю и не солю...
Тунец, каперсы, анчоусы - обязательны, без них даже не начинайте мечтать.
Про анчоусы: можно заменить азиатским рыбным соусом, если есть. "Нам пла" который. Он аромат имеет, правда, термоядерный, но его надо чайную ложку, не более. И он по деньгам вполне доступный. Таким образом можно отрегулировать соль - отличный вариант, если с анчоусами проблема...
Про каперсы (подсмотрела у финского блогера): обжарить до хрустинки каперсы в оливковом масле и украсить закуску. Это вещь! Всегда обжариваю остатки каперсов и украшаю ими закуск
уБэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Чт 16 Май 2024 - 16:01

Сырное печенье с зеленым луком

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Рецепт и фото: © блогер Анна Дашевская.
Очень напоминает английские сконы, но соленый вариант.


вырубка 5 см. в диаметре
стакан 250 мл.
на 45 шт.
320 гр. мука ( 2 1/2 стакана )
10 гр. разрыхлителя
1 ч.л. соли
120 гр. слив.масла
150 гр. сыра ( у меня чеддер )
150 гр. сметаны ( у меня 15% )
180 мл. молока ( 3/4 стакана )
30-50 гр. зеленого лука

1. В миске смешать муку, соль, разрыхлитель, натертое на терке холодное слив.масло и руками все перетереть в крошку. Добавить мелко нарезанный зел.лук, натертый сыр, все перемешать. Добавить сметану, молоко и ложкой замесить липковатое тесто.
2. Рабочую поверхность обильно посыпать мукой, выложить тесто, сверху тесто тоже посыпать мукой. Ладонью распластать тесто в пласт 1-1,5 см, вырезать вырубкой печенье, выложить печенье на противень выстеленный пекарской бумагой.
3. Выпекать печенье до румяности 15 минут в заранее разогретой на t 220* С. духовке.  

Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Пт 17 Май 2024 - 16:01

Фаршированный карп в томатном соусе

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Рецепт и фото:©  блогер Роман Платонов кулинарной группы:  НЕ ПОВАР или кухня для своих.
Это не гефилте фиш европейских евреев и не храйме восточных, и даже не просто рыба в томате.
Это что-то, объединившее всё перечисленное выше, - когда захотелось сразу всего.


- карп свежий - 1 шт.
- 250-300 гр. филе баккалы
- 1-2 кусочка белого хлеба
- 1 луковица
- 1 сырое куриное яйцо
- мука
- соль, перец
- растительное масло
для соуса:
- 1 большая луковица
- 2 средне-большие моркови
- 1 бутылка готового томатного соуса
- 1-2 ст. ложки томатного пюре
- 2-3 зубчика чеснока
- 1 стакан кипятка
- соль, свежемолотый черный перец, щепотка сахара

Карпа вычистить и нарезать на порционные кусочки. Из спинной части каждого куска аккуратно вырезать мякоть, которая содержит мелкие косточки, стараясь не повредить кожу.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вынутую мякоть я не использую.
Одновременно почистить и мелко порезать одну луковицу. Обжарить на сковородке на растительном масле до золотистого цвета.
Филе баккалы разморозить, аккуратно отжать лишнюю влагу и нарубить ножом (в этом рецепте мне нравится рубленный фарш). Добавить яйцо, пожаренный лук, размоченный, отжатый и измельченый хлеб, ложку-две воды, 1-2 ст. ложки растительного масла, посолить, поперчить, тщательно перемешать.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Начинить фаршем спинку кусочков карпа.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Обвалять нафаршированные кусочки рыбы в муке. (вместо обваливания рыбы в муке, я посыпаю ее со всех сторон мукой через мелкое сито). Разогреть в сковородке растительное масло и быстро обжарить кусочки рыбы до красивого золотистого цвета.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Одновременно начинаю готовить соус. Лук некрупно порезать и потомить в кастрюле в растительном масле (5-7 ст. ложек) до прозрачности. Добавить морковь, натертую на крупной терке, перемешать и потомить вместе 5-7 минут.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Добавить готовый томатный соус, в бутылку от него налить воды (полстакана), прополоскать и тоже вылить в кастрюлю.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
В чашке развести в кипятке томатную пасту и вылить в кастрюлю. Добавить мелкопорезанный чеснок, чуть соли, свежемолотого перца и щепотку сахара. Потомить под крышкой 30 минут.
Попробовать соус, если нужно, откорректировать вкус, аккуратно вложить в него кусочки обжаренной рыбы,
покрыв их соусом. Потомить под крышкой на небольшом огне 40-50 минут.
Вкусно как в горячем, так и в холодном виде.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Пт 17 Май 2024 - 16:07

«Ругелах» или еврейские рогалики - два варианта приготовления!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор рецепта: ©  блогер Евгения Непомнящая.
Рогалики с повидлом, орехами и изюмом еврейские бабушки готовили по любому поводу: когда у внуков были дни рождения, когда они шли в школу, на каждый детский и взрослый праздник, на Хануку и Новый год.
Мука, масло (а за его отсутствием – маргарин), сметана, варенье, орехи и изюм – вот основные ингредиенты. В голодные времена обходились без орехов и изюма, но все равно получалось хорошо. Повидло брали сливовое, а если сливового не было, в ход шло абрикосовое, или даже черносмородиновое варенье – получалось не хуже.
Дети помогали: раскатывали тесто и наполняли его начинкой. Бабушки сердились: у детей рогалики редко получались идеальной формы, но процесс приготовления был обязательной частью праздника. Одно с рогаликами было плохо – почему-то они считались именно детским лакомством. Когда ребенок вырастал, бабушки переставали его готовить, и рецепт, тот самый, настоящий рецепт рогаликов, терялся и выходил из употребления, как и многие другие «бабушкины» рецепты.


Первый вариант
200 гр. масла или маргарина
3 стакана муки
1 стакан сметаны
1/2 ч. ложки пекарского порошка
небольшая банка повидла (или вязкого варенья)
100 гр. изюма
100 гр. грецких орехов

Разотрите масло со сметаной и мукой, добавьте пекарский порошок, хорошо перемешайте и поставьте в холодильник на 2-3 часа или даже на ночь.
Разделите получившееся тесто на 6 частей. Каждую часть тонко раскатайте таким образом, чтобы получился кружочек. Каждый кружочек разрежьте на 8 частей так, чтобы получились треугольники (как мы обычно нарезаем пиццу).
Мелко порежьте орехи, смешайте с повидлом и изюмом. Начинку положите на край треугольника и закатайте. Края защепите с двух сторон (чтобы начинка не вытекала).
Выпекайте 40 минут при t 180* С. Перед подачей на стол посыпьте рогалики сахарной пудрой.

Второй вариант
Свой рецепт рогаликов был в каждой семье – вот почему такое множество их рецептов в еврейских кулинарных книгах.
Традиционно рогалики делали с сахаром, корицей, грецкими орехами и изюмом.
Но можно положить в качестве начинки всё, что душе угодно: миндаль и курагу, сушеные клюкву и вишню или любые другие ягоды или фрукты.

для теста:
2,5–3 ст. муки
2 яйца
150 гр. масла
3 ст. ложки сахара
2 ст. ложки ванильного сахара
1/2 ст. апельсинового сока
пекарский порошок
для начинки:
грецкие орехи, изюм, курага и миндаль - по вкусу

Растопите масло, взбейте яйца и смешайте масло с яйцами, сахаром и апельсиновым соком. Постепенно всыпьте в получившуюся смесь муку и пекарский порошок.
Замесите тесто – оно должно быть мягким, эластичным и не липнуть к рукам. Если тесто получилось слишком липким – добавьте еще немного муки.
Разделите тесто на несколько частей и раскатайте круги. Каждый круг разрежьте так, будто это торт – от центра, разделив на 8 одинаковых секторов. В каждый сектор положите начинку, а потом заворачивайте таким образом, чтобы начинка оказалась внутри, а готовое печенье было похоже на рогалик. Выложите печенья на противень, накрытый пекарской бумагой и смазанный растительным маслом, и выпекайте 25–30 минут при t 180* – до золотистого цвета.
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Сб 18 Май 2024 - 11:26

Филе рыбы басс (пресноводный окунь) с белым вином и каперсами

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор рецепта и фото: © блогер Евгения Непомнящая.

4 филе рыбы басс
соль и перец
1 стакан муки
качественное оливковое масло
3/4 стакана белого вина
2 луковицы-шалотт, нарезанные
2 столовые ложки свежего лимонного сока
2 столовые ложки каперсов

Обсушиваем филе рыбы с помощью бумажного полотенца, посыпаем сверху немного соли и перца. Нагреваем в сковороде оливковое масло. В отдельную тарелку высыпаем муку. Обмакиваем рыбу в муке и обжариваем с обеих сторон в течение 2-3 минут.
Снимаем рыбу со сковороды и откладываем в сторону. В горячую сковороду добавляем белое вино и перемешиваем с остатками от жарки рыбы, пока вы не получается густой соус. Добавляем нарезанный лук-шалотт и готовим примерно 1-2 минуты. Добавляем лимонный сок и каперсы и продолжаем перемешивать в течение 1-2 минут.
Выкладываем рыбу на тарелку и заливаем соусом. Можно украсить зеленым луком и нарубленными пряными травами.
Бетеавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Сб 18 Май 2024 - 11:39

Блинный тoрт в качecтвe закуcки

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор рецепта и фото: © сайт kusniashki.ru.
Не рецепт, а находка. Пальчики оближешь.
Блинный тoрт в качecтвe закуcки – этo удивитeльнo прocтo и вкуcнo.
Еcли пригoтoвитe xoть раз‚ тo этoт рeцeпт займeт пoчeтнoe мecтo в вашeм арceналe.
Никoгда бы нe пoдумала‚ чтo из прocтoй картoшки мoжнo coздать наcтoящee кулинарнoe чудo‚ идeальнoe для праздничнoгo cтoла.


1 кг. картофеля
2 яйца
5 ст.л. муки
3 вареных яйца
2 плавленных сырка
1 луковица
1,5 ч..л. сахара
2 ст.л. уксуса
петрушка, укроп
4 ст.л. сметаны
4 ст.л. майонеза
соль

Натритe на мeлкoй тeркe oчищeнный картoфeль.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Еcли у картoфeля мнoгo coка‚ cлeйтe eгo.
Затeм дoбавьтe два яйца и xoрoшo пeрeмeшайтe.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Прoceиваeм в cмecь 4 cт.л. муки‚ пocлe чeгo тщатeльнo пeрeмeшиваeм. При нeoбxoдимocти‚ дoбавляeм муки.
На cкoвoрoдe‚ cмазаннoй раcтитeльным маcлoм‚ выкладываeм пoрцию тecта‚ разравниваeм дo cocтoяния блинчика и жарим дo румянoй кoрки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Нарeжьтe лук кубиками‚ дoбавьтe к нeму 1 ч.л. coли‚ 1‚5 ч.л. cаxара‚ двe cт.л. укcуcа‚ залeйтe тeплoй вoдoй и ocтавьтe на 15 минут.
Три вареных яйца и два плавленых сырка (предварительно охлажденных в морозильнике) натрите на мелкой терке.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Измельчите зелень (укроп, петрушка).
Процеживаем лук, чтобы удалить лишнюю влагу.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Первый блин смазываем смесью сметаны и майонеза (1:1), добавляем яйца, лук, сыр, посыпаем зеленью и накрываем следующим блинчиком.
Процесс повторяется. При желании, каждый слой можно посыпать перцем.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Украшаем готовый торт на свой вкус и даем ему «пропитаться» некоторое время, хотя у нас он уходит на ура мгновенно!
Бетеавон!


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Вчера в 12:26

Салат из баклажанов

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Рецепт и фото блогера: ©  Евгения Непомняшая.
Ищите относительно лёгкие баклажаны (чем тяжелее баклажан, чем больше в нём воды, тем больше беспорядка он создаст и тем меньше будет в процессе приготовления).
Кожура баклажанов должна быть тугой и блестящей. Если надавить на баклажан и образовалась вмятина, это свидетельствует о том, что он не на пике. Цвет оболочки должен выглядеть тёмным и глянцево-чёрным. Собранные баклажаны были настолько свежими, что по ним можно было барабанить, как по буханке качественного хлеба.
Обратите внимание на верхушку баклажана – она должна быть зелёной и красивой, как будто её только что сорвали с растения. Если она неплотно прилегает к баклажану и начинает менять цвет, это признак того, что баклажан вянет, соответственно, будет более горьким.
Рекомендуется использовать баклажаны как можно ближе к дате покупки. Чем дольше вы будете ждать с его приготовлением, тем горче он будет. Баклажаны не любят холодильник, и хранить их следует в затенённом месте вне холодильника.
Большая часть баклажанов состоит из воды, если быть точным, на 92% (да, как цветная капуста, лук и шпинат). Он содержит приличное количество пищевых волокон, но это примерно.
Самая израильская вещь, которую нужно сделать для баклажана, – это положить его на открытый огонь. Высокая температура прямого пламени делает две вещи.
Во-первых, он обгорает снаружи, что придаёт дымный и глубокий аромат мякоти фруктов (да, фруктов, таких как огурец, помидор, тыква и кабачок).
Во-вторых, вода, содержащаяся в баклажане, начинает кипеть и выделять пар, который очень быстро размягчает мякоть баклажана.
Баклажанам требуется около 10 минут непрерывного обжаривания.
При небольшом обжаривании баклажанов на огне, дающем восхитительный результат, у него есть один недостаток: получается беспорядок. На плиту капает баклажанная вода, повсюду разлетаются обгоревшая кожура и конечно много дыма наполняет кухню.
Тем более, баклажан нельзя оставлять на газ без присмотра – важно за ним следить, поворачивать при необходимости, поэтому приготовление 4-5 баклажанов на огне становится не из лёгких хлопот. Важно очистить баклажан возле зажарки, чтобы он не испачкал мясистую часть.
Кстати, если запах подгоревших баклажанов на огне напоминает вам сигареты, это не случайно.
Табачное растение также принадлежит к семейству паслёновых, а в баклажанах есть остатки никотина – успокаивающего вещества, содержащегося в различных табачных изделиях.
Пребывание в комнате, наполненной баклажанным дымом, равносильно пассивному курению, а если вы съедите 10 кг. баклажанов, это будет похоже на выкуривание одной сигареты
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Вчера в 12:38

Форель целиком в сковороде

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор рецепта и фото: © блогер Евгения Непомнящая.

на 8 порций
8 целых форелей (4 подноса свежей целой и очищенной форели  
8 красных и твердых помидоров
3 упаковки свежих грибов, шампиньонов или грибной смеси
8 больших луковиц
немного шалфея, тимьяна или розмарина
16 зубчиков свежего, очищенного чеснока
100 мл. оливкового масла или 200 граммов сливочного масла
8 столовых ложек гранатового сиропа
8 столовых ложек меда или силана
соль и перец по вкусу

Промываем рыбу в холодной воде и высушиваем бумажным полотенцем. Разрезаем помидоры и грибы на половины. Нарезаем каждый зубчик чеснока на три части.
Разделяет веточки шалфея и окунаем в холодную воду.
В сковороде вок нагреваем оливковое (или сливочное) масло и обжариваем лук, кладем грибы и чеснок и перемешиваем, пока грибы не становятся мягкими. Затем добавляем силан, помидоры и продолжаем перемешивать.
Нагреваем сковороду-гриль и смазываем небольшим количеством масла (или сбрызгиваем спреем). Обжариваем рыбу в сковороде по 3-4 минуты с каждой стороны.
Подача к столу: на каждую тарелку сначала смесь помидоров с грибами, сверху – форель, посыпаем шалфеем и заливаем примерно одной столовой ложкой гранатового сиропа. В качестве гарнира лучше всего рис или картофельное пюре.
Бетеавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Сегодня в 14:03

«Шлишкес» или картофельные клёцки венгерских евреев

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор варианта приготовления © Лариса Узвалк.
Шлишкес – это маслянистые клёцки из картофеля в панировке, напоминающие по виду куриные наггетсы, традиционное блюдо венгерских евреев.
Этот рецепт определенно стоит приберечь для тех случаев, когда вы не торопитесь, и у вас есть время и терпение для последующей уборки.
Но результат того стоит.


1 кг. картофеля;
1 яйцо
220 гр. муки
15 чайной ложки кошерной соли
100 гр. сливочного масла (замените 100 гр. оливкового масла для версии «парве»)
200 гр. панировочных сухарей

Вымойте картофель. Не очищая его проколите вилкой несколько отверстий в каждой картофелине. Положите картофель в кастрюлю и залейте холодной водой. Варите до мягкости.
Пока картофель ещё горячий, очистите его и переложите в миску. Сделайте пюре, пока картофель ещё горячий. Взбейте яйцо и добавьте в миску вместе с солью и мукой. Руками аккуратно вымесите смесь в плотное, но мягкое тесто. Отложите в сторону на 10 минут.
Разделите тесто на четыре части. Используйте деревянную доску. Посыпьте поверхность мукой. Скатайте первый кусок теста в длинную косичку. Нарежьте на кусочки размером примерно 2 см. Повторите эту операцию со всем тестом.
Доведите до кипения кастрюлю с подсолённой водой. Когда вода закипит, аккуратно опустите в кастрюлю часть клецок. Они опустятся на дно. Держите кастрюлю открытой и внимательно следите за процессом. Как только клецки всплывут на поверхность воды (1-2 минуты), они готовы. Извлеките их из воды с помощью шумовки. Осторожно встряхните, чтобы удалить лишнюю жидкость, и аккуратно переложите в миску или на блюдо. Добавьте немного растительного или сливочного масла и аккуратно встряхните, чтобы обмазать клёцки, чтобы они не прилипли.
Разогрейте сливочное масло в большой сковороде. Добавьте панировочные сухари и перемешайте, пока сухари не приобретут песочную текстуру. На средне-высоком огне поджарьте сухари, часто помешивая, пока они не станут золотистыми и ароматными.
Переложите приготовленные клёцки в сковороду к панировочным сухарям и аккуратно перемешайте. Обжарьте вместе в течение нескольких минут, затем сразу же подавайте, пока ещё клёцки не остыли.
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3. - Страница 23 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках - 3.

Сообщение автор Лилёша Сегодня в 14:38

Оливковый хлеб с оливками и каперсами

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор рецепта и фото: © Batia Galon с кулинарного блога все мы КУЛИНАХЕРЫ.


тесто:
500 гр.  белой хлебной муки
10 мл. (2 чайные ложки) быстродействующих дрожжей
7,5 мл. (1,5 чайные ложки) соли
300 мл. теплой воды
15 мл. оливкового масла экстра вирджин
для начинки:
300 гр. сыра моцарелла, крупно тертого
1/2 стакана (около 40 гр.) сыра пармезан, мелко тертого
1 чашка оливок каламата, обтянутых и наполовину
2-3 столовые ложки детских каперсов (в рассоле, дренированные)
4-5 веточек тимьяна, только листья (древесные стебли выбрасываются), плюс дополнительно
около 1/4 стакана оливкового масла экстра вирджин, плюс дополнительное
соль и перец

В миску подставки миксера, оборудованной К-битером, добавить муку, дрожжи, соль и хорошо перемешать. Добавляем воду и масло и перемешиваем на низкой скорости, пока не сойдется, затем переключаемся на крючок для теста и продолжаем месить около 7 минут, пока не получится очень гладкое тесто (так же можно делать вручную в большой миске для смешивания, замешивая не менее 10 минут). Формируйте тесто в шар, затем оставьте на подъем в смазанной маслом миске, покрытой пластиковой или многоразовой восковой пленкой до удвоения размера (около 30 минут, в зависимости от температуры снаружи).
Разогрейте духовку до 200С и выстелите большую глубокую выпечку антипригарной бумагой (я использовала запеканку 26 см). На чистой мутной поверхности раскатать тесто до грубый прямоугольник размером 30 х 40 см., чтобы оно не прилипало к поверхности.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Равномерно распределите моцареллу по всей поверхности, затем пармезан, затем оливки, каперсы и листья тимьяна. Аккуратно раскатать тесто по длине, затем равномерно разрезать на патроны, перекладывая каждый круг на готовое блюдо для выпечки (разрезанное бок) сразу после разреза, чтобы масло не вытекло на рабочую поверхность
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мелковые ломтики, конечно, покроют более крупное блюдо для выпечки
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Накрыть чайным полотенцем, чтобы поднять 15 минут, затем запекать в разогретой духовке при t 200* С.35 минут или до золотистого цвета и приготовить.
Достаньте из духовки и оставьте остывать на 15 минут, прежде чем посыпать солью, перцем, листьями тимьяна и еще одной долей оливкового масла экстра вирдж Хлеб можно переложить на порционную тарелку, вытягивая края бумаги для выпечки и поднимая ее. Подавать теплым.
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57097
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 23 из 23 Предыдущий  1 ... 13 ... 21, 22, 23

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения