Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Участников: 3

Страница 37 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 11, 2021 5:35 pm

АВОСЬКА

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Uuuu81

Митька шел из магазина довольный. На сдачу мама разрешила купить ему мороженое за семь копеек – фруктовое. С удовольствием слизывая тающий кисловатый, словно бабушкин кисель, остаток мороженого на палочке, Митя приближался к дому.
- Здрасьте, баб Зин, - вежливо поздоровался он с пожилой соседкой.
Баба Зина жила в их подъезде, но этажом ниже. Она была доброй старушкой и часто угощала Митьку леденцами или пряником. В этот раз баба Зина тоже шла из того же магазина, что и Митя. У неё в авоське виднелась бутылка молока, четвертушка ржаного хлеба и её любимые пряники, накрепко закутанные продавцом в кулёк из серой плотной бумаги.
Мальчик и старушка вместе подошли к подъезду. В Митькиной авоське красовался пышный пахучий батон. К нему сиротливо прижалась бутылка молока. Если бы не мороженое, то Митька наверняка по дороге съел бы горбушку батона. Уж больно вкусный был батон, когда свежий…
Войдя в подъезд, Митя вертелся впереди бабы Зины, шагая по ступенькам лестницы задом наперёд, рассказывая, как он выбирал мороженое, какое больше любит, и что мама разрешила ему копить деньги на новый велосипед. Митька даже начал пританцовывать от радости, представляя, как он будет кататься на новеньком велосипеде. Авоська в его руках вертелась, бутылка мелькала туда-сюда.
Не успел мальчик закончить свой рассказ, как авоська вдруг ударилась о ступеньку, и бутылка молока с грохотом разбилась. Молоко полилось белоснежной струйкой и образовало лужицу около двери бабы Зины.
Старушка ахнула и с упрёком посмотрела на мальчика. Митька с выражением ужаса и раскаяния вцепился взглядом в бутылку, теряющую содержимое, и пролепетал:
- Молоко для каши, для сестрёнки, мама послала…
- Тихо, - заговорщески прошептала баба Зина. Она приложила палец к губам и поспешила отпереть свою дверь. Старушка быстро вынесла веник с совком и начисто подмела пол, заметая осколки в совок, а затем протёрла место трагедии половой тряпкой.
Митька, вконец расстроенный, сидел на ступеньках около бабы Зины и не мог придумать, что он скажет маме. Казалось, старушка прочла его грустные мысли.
- Не горюй. Я дам тебе свою бутылку. Маме ничего не говори. А впредь будь внимательнее.
Митька обрадовался такому быстрому и лёгкому решению. Он также тихо прошептал бабе Зине «спасибо» и, подхватив её бутылку молока, зашагал на свой этаж. Баба Зина, улыбаясь, махала ему вслед. Но, пройдя несколько ступенек, Митя вдруг спохватился:
- А вы, баб Зин? Как же вы?
- А что я? – спросила, как ни в чём не бывало, баба Зина.
- Ну, а как же ваша каша?
- А я нынче рис на водичке сварю. Это ничего. Иногда даже полезно. Что ты, милый мой… В войну щи из лебеды варили… Ты ко мне заходи чай пить. Вон целый кулёк у меня пряничков свежих.
Митьке стало стыдно. Он кивнул и поторопился домой.
Дома мать заметила необычную задумчивость сына. Но расспрашивать его не пришлось. Митька сам как на духу рассказал матери о случившемся.
Мама, на удивление, не ругала его. Она обняла и сказала:
- Молодец, что не скрыл от меня. А старушку за её доброту обижать нельзя. Она очень хороший человек. Она блокаду пережила. Тут, в этом доме.
Решено было из копилки Мити взять монеты и купить бутылку молока для бабушки Зины. Так и сделал мальчик. Он быстро сходил в магазин и принес бутылку молока. В этот раз он нёс её в своей авоське очень осторожно. У двери бабы Зины Митька остановился, переведя дыхание, затем постучал.
- Баб Зин, это вам. Я теперь осторожно с продуктами, - проговорил мальчик негромко, будто знал тайну, в которую была посвящена и баба Зина.
Старушка улыбнулась и взяла бутылку. Она погладила Митьку по вихрастой макушке и сказала:
- А на чай приходи, не стесняйся. Поговорим. Фотографии тебе покажу.
© Елена Шаламонова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 11, 2021 5:56 pm

ПРИЛИЧНО

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Uuuu83

-Никогда бы не подумала, что мой сын женится на девке с прицепом! Где я не углядела? - жаловалась Ирина Владимировна соседке. - Да ладно бы хоть ребенок-то был маленький! Воспитали бы под себя! А то ведь еще и характер-то мамашин - своенравный!
Ирина Владимировна очень гордилась, что вышла замуж "прилично". Что уже более тридцати лет живет с одним мужчиной и родила ему двоих детей: погодки Александр и Андрей. Все ее действия и мысли были направлены на то, чтобы в глазах посторонних выглядеть положительно. Счастливая дружная семья, заботливая мама и жена, работящий и интеллигентный муж. Чтобы все завидовали!
Дети росли, впитывая материно воспитание, закончили школу, институт и начали самостоятельно строить свою жизнь. Не без участия Ирины Владимировны. Ну а как без нее? Мама лучше знает как жить, чтобы было все, как у людей, только прилично!
Сначала, как и положено, женился старший, Александр. Он долго выбирал себе жену и, наконец, остановил свой выбор на девушке из хорошей, интеллигентной семьи. Ирина Владимировна долго и придирчиво собирала информацию о будущих родственниках. Упаси боже, если сваты окажутся не приличными! Семья потенциальной невестки должна была быть обязательно полной. И не какой-нибудь там отчим, а именно родной отец. И чтобы жилье свое, а не приезжие и должности хорошие!
Девушка соответствовала всем требованиям и вскоре стала законной супругой старшего сына Ирины Владимировны. К тому же Юля, как звали невестку, полностью разделяла мнение свекрови о правильной семье. Поэтому к первой невестке Ирина Владимировна отнеслась более чем благосклонно.
Вскоре родился внук, Артемка, чему новоиспеченная бабушка не очень была рада.
-Юлечка, как же так? Зачем так рано? Это же не прилично! Я понимаю, что современная молодежь более раскована в таких вопросах, но все-таки.. Могли бы выждать приличное время! - укоряла она впервые провинившуюся сноху.
-Я понимаю, Ирина Владимировна! - оправдывалась Юля. - Но вы же сами понимаете, что мужу нужно во всем помогать и стараться не противоречить. А иначе как? Ведь в этом и заключается предназначение жены. А на тот момент Саша уже сделал мне предложение и сказал, что считает меня своей супругой! Как я могла огорчить будущего мужа?
-Ну да. Здесь ты права, - важно кивнула, польщенная таким отношением к своему сыну Ирина Владимировна. Юля была прощена и жизнь потекла своим чередом. Правильным и приличным.
Ирина Владимировна старалась как можно чаще навещать семью сына. Она считала, что Юля еще достаточно молода и не опытна в правильном ведении хозяйства и поддержании статуса порядочной семьи. Все ее советы, невестка выполняла безоговорочно и ни в чем не перечила.
Увлекшись воспитанием новой ячейки общества, Ирина Владимировна совсем забыла о младшем сыне. И последствия не заставили себя ждать.
-Мама, папа, знакомьтесь - это моя будущая жена Настя, - на пороге стояла невысокая, худенькая девушка.
Ирина Владимировна, поджав губы, пригласила молодежь в квартиру. Каков же был ее ужас, когда выяснилось, что у будущей жены ее сына уже есть ребенок от предыдущего брака! Пятилетняя Танюша.
-Ты в своем уме? - выговаривала она сыну, когда гостья ушла. - Жениться на разведенке!
-Она вдова! - поправил Андрей. - Ее мужа убили в горячей точке.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 11, 2021 5:57 pm

-Но у нее ребенок! - взвыла Ирина Владимировна.
-И что? Она не человек?
-Это не твой ребенок!
-Будет моим!
-Что? Только через мой труп! Мой сын не женится на женщине с ребенком!
-Еще как женюсь! И это вообще не твое дело, мама, на ком мне жениться!
-Как это не мое? Как это не мое? - неприлично завизжала Ирина Владимировна. - В нашей семье все приличные! А ты хочешь привести в дом какую-то..
-Хватит! - не дал договорить ей Андрей. - Я не собираюсь выслушивать оскорбления в адрес своей будущей жены!
-Отец! - призвала на помощь Ирина Владимировна. - Иди сюда! Послушай, что собрался сделать твой сын!
Владислав Евгеньевич вышел из спальни и посмотрел поверх очков на сына.
-Любишь? - Андрей кивнул. - Уверен в ней? - Еще один утвердительный кивок. - Женись!
-Спасибо, пап!
-Как?!? Как это женись? А ты подумал, что скажут люди? - вскричала пораженная Ирина Владимировна.
-Я только об этом, с твоей подачи, всю жизнь и думаю! Вместо того, чтобы думать о себе, своих желаниях и чувствах! - Владислав Евгеньевич напряженно смотрел на супругу. - Ты шагу не давала вступить, не просчитав, что на это скажут люди! Из-за тебя я не имел возможности заниматься тем, чем хочу. Жить так, как я хочу! И там, где я хочу!
Ирина Владимировна впервые видела супруга таким. Она стояла с широко открытыми глазами и смотрела на мужа, потеряв дар речи.
Расписались скромно, устроив небольшой вечерок для своих. Весь вечер Ирина Владимировна сидела, поджав губы, всем своим видом давая понять свое отношение к этому браку. Юля не отставала на нее, презрительно глядя на новоиспеченную сноху. На них никто не обращал внимания. Настя и единственная подружка, приглашенная на свадьбу, общались с Андреем, Александром и Владиславом Евгеньевичем.
Единственной радостью Ирины Владимировны было то, что молодые стали жить у Насти в ее "трешке". Немного подумав, Ирина Владимировна избрала тактику хорошей матери, принявшей и понявшей непутевого сына.
-Где-то я его упустила! - картинно вздыхала она перед соседями. Она даже начала общаться с маленькой Танюшкой, но всегда подчеркивала, что та ей не родная.
-Не зови меня тетя Ира! - строго выговаривала она девочке. - Ирина Владимировна!
Но девочка упрямо звала ее "тетей Ирой".
Как и с семьей старшего сына, Ирина Владимировна решила помочь и семье младшего. Но в первый же визит потерпела поражение.
-Настя, эти шторы совершенно не подходят к кухонному гарнитуру. Нужно их сменить! - начала она в первый свой приход. Невестка никак не отреагировала на ее замечание. Решив, что Настя просто боится ей перечить, Ирина Владимировна продолжила:
-А что ты готовишь? Суп? На ужин? Да ты с ума сошла! Андрюшенька привык есть на ужин овощи и запечённое мясо!
-Я еще курицы пожарю и сделаю салат, - произнесла Настя.
-Пожаришь? Ты что, желаешь смерти моему сыну? Жареное вредно! Так! Давай все это выкидывай! И готовь нормальную еду!
-Так! А давайте вы будете командовать у себя дома! - Настя посмотрела свекрови прямо в глаза. Ошарашенная Ирина Владимировна после этих слов пулей вылетела из квартиры младшей снохи.
-Ах она не благодарная! - сокрушалась она соседке. - Ей бы молиться на нас надо! С ребенком подобрали, в дом привели, к ее отпрыску, как к своему относимся! А она мне такое! Вот я ей задам! Сейчас же все расскажу Андрею!
-А с чего ты, мама решила, что можешь давать указания моей жене? - голос Андрея был возмущенным.
-Как это с чего? - удивилась Ирина Владимировна. - Я твоя мать и я лучше знаю, как за тобой должна ухаживать твоя жена!
-Я не инвалид и не маленький ребенок, чтобы за мной ухаживать! У нее есть за кем смотреть и скоро будет еще один!
-Так она еще и беременна? Какой ужас! - закричал Ирина Владимировна в трубку. - Андрей! Это не твой ребенок! Она не порядочная женщина! И беременна не от тебя!
-Мама, еще слово в таком тоне и мы с тобой прекратим общаться!
-Какой ужас! Какой ужас! - повторяла Ирина Владимировна своей постоянной слушательнице-соседке. - Ведь ясно же, как белый день - не может быть такая женщина порядочной! Ах! Бедный мой Андрюшка! С кем он связался!
Ирина Владимировна так бы и продолжала лелеять свое горе, если бы не звонок старшего сына.
-Мама, Артемка упал с качелей и сильно разбил себе голову. Мы в больнице!
Ирина Владимировна вместе с мужем бросились в больницу.
-Мальчик потерял много крови, требуется переливание, - сухо произнес врач, - кто будет донором?
Анализ крови показал, что у Артемки совсем другая группа крови, нежели у его родителей.
-Как такое может быть? - удивилась Ирина Владимировна.
-Значит, кто-то из родителей или оба не родные мальчику, - пояснил доктор, - в любом случае, нужно искать кровь с нужной группой. У нас не так много времени.
Все посмотрели на заплаканную Юлю.
-Ну да! Да! - закричала истерично она, обливаясь слезами. - Не твой это ребенок! А что мне оставалось делать? Я случайно, по пьяни, переспала с кем-то, даже не помню с кем! Как мне было смотреть в глаза родителям? Вот и пришлось хватать первого встречного и плясать под дудку его ненормальненькой мамаши, изображая из себя святошу!
Ирина Владимировна, схватившись за сердце, села на ближайший стул.
Донор нашелся. Артемку спасли. Александр сразу же развелся с Юлей. Настя родила прекрасного мальчика, похожего на Андрея. Владислав Евгеньевич часто навещает внука. Один. Бабушка видит его только на фото. Андрей так и не может простить матери отношение к своей жене. Танюшка с удовольствием возится с братом и помогает маме в уходе за ним. Маленькое семейство живет дружно и счастливо, мечтая через годик выбраться к морю...
© Вера С. В Дзене.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 11, 2021 9:27 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 37 U_815

Инoгда человек приходит ненадолго в нашу жизнь. Но успевает так много сделать…
У однoй девочки не было отца. Не было, и все. Прочерк стоял в свидетельстве о рождении.
А потом ее мама вышла замуж, когда девочке было пять лет. И у девочки появился отчим.
Он был довольно смешной; полноватый, нос картошкой.
Работал бухгалтером, зарабатывал мало и поэтому ещё домой брал работу. Это было давно, лет тридцать назад.
Жили бедновато, но не в этом дело. Этот толстый дядя Саша научил девочку читать и считать.
Осoбенно — считать хорошо научил. Купил ей подержанный велосипед в комиссионном магазине и научил ездить. Он рассказывал ей про птиц и зверушек, они мастерили кормушки для снегирей и синиц. Он научил девочку на лыжах кататься и на коньках — немножко, он сам плохо умел.
Выходные они проводили в парке рядом с домом, это был почти лес.
Дядя Саша разводил костерок и они жарили хлеб на палочках — это был шашлык, мяса тогда не было почти.
Очень вкусный шашлык!
Перед сном дядя Саша рассказывал сказку и гладил девочку по голове.
И строго разговаривал, когда она капризничала.
Очень строго говорил, что она лучше всех! И поэтому не должна капризничать.
Именно потому, что она — лучше всех!
И они гуляли втроём во дворе: девочка держалась за мамину и за дяди Сашину руки и повисала в воздухе, поджав ножки…
А мама и отчим ее несли. И все-все видели, что у девочки есть мама и дядя Саша, вот так!
Все не перечислить, что было хорошего за два года.
Это были счастливые годы!
Дядя Саша купил девочке красивый портфельчик для школы.
С медвежонком.
Уже желтела листва, пора было в школу идти, в первый класс.
И первого сентября дядя Саша умер. От сердца. Он потому и был такой полный, одутловатый — от болезни.
Он знал, что болен. Не знал, что так серьёзно — но вот так все кончилось.
И мама с девочкой снова остались одни.
Девочка страшно плакала. Это было огромное горе.
А потом, спустя годы, она вспоминала это время как самое счастливое в жизни.
Самое важное. Отчим успел дать ей так много любви и внимания, что это защищало ее всю жизнь.
Эти два года дали ей силы и энергию навсегда. И любовь осталась навсегда.
Человек может за недолгое время сделать других очень счастливыми или очень несчастными.
Он ненадолго приходит и оставляет после себя или дымящиеся руины, или прекрасные замки из слоновой кости и цветущие сады.
Мы тоже здесь не очень надолго. Но это просто история про отчима дядю Сашу, которого девочка не успела назвать папой.
Он все ждал, а она не успела. Стеснялась.
Но она его так называет сейчас...
@ Анна Кирьянова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 11, 2021 9:36 pm

Как попугай Наташке жениха выбирал

Уголок читателя - 4 - Страница 37 U_816

У Наташки жил попугай. Наглый и вредный. Жако. Умнейшая птица. Цены бы ему не было, если бы не характер.
Как он попал к ней — это отдельная история. С бабушкой Наташи дружит женщина, Анастасия Михайловна, — она работает учительницей русского языка, а подрабатывает репетиторством. И вот долгое время у неё был ученик, мальчик, Никита, из богатой семьи. В назначенный день и час Анастасию Михайловну привозили к нему в коттедж, там они занимались, а потом также на машине увозили обратно. Деньги ей платили немалые, мальчик был хороший, смышлёный, но русский язык давался ему с большим трудом. Собственно поэтому в их доме она и появилась. Так вот, у них жил попугай породы жако.
Хозяин, каким-то нелегальным способом привез его из-за границы на радость сыну. Его посадили в чудесную дорогущую клетку и дали имя Фима. Но птица оказалась с прескверным характером. Она быстро выучила крепкие словечки, которыми иногда дома выражался хозяин, Григорий Павлович, и стала их постоянно употреблять, а также больно кусалась. От приличных людей Фиму старались держать подальше, но когда он со всей силы своего мощного клюва укусил хозяина за палец, то был безжалостно выставлен на улицу. Супруга бизнесмена просила пожалеть глупую птицу, но Григорий Павлович был непреклонен, и, уезжая на работу, приказал за день избавиться от гадкой птицы, во что бы это не стало. Анастасия Михайловна, которая как раз приехала для занятий с Никиткой, никогда не видела его в такой ярости… Именно она пожалела Фиму и предложила забрать его к себе.
Однако у внучки учительницы обнаружилась сильная аллергия на птиц, тогда жако был спешно переправлен Наташкиной бабушке, Дарье Кондратьевне. Бабуля жила с Наташкой вдвоём. Так сложилась судьба. Наташка целыми днями пропадала на работе, а бабушка была старенькая и никуда не выходила, поэтому Анастасия Михайловна и предложила ей Фиму, дабы он её развлекал. Правда предупредила, что птица невоспитанная и больно кусается.
С бабушкой Наташи попугай подружился. При ней не ругался и вел себя вполне пристойно. Бабуля целыми днями держала включенным телевизор, и Фима скоро выучил всех героев сериалов, определился, за какую футбольную команду будет болеть и, мог даже вполне неплохо воспроизводить российский гимн. Жили они дружно до тех пор пока бабуля не получила перелом. Прямо дома, в коридоре, споткнулась и упала…
Наташка устроила Дарью Кондратьевну в лучшую больницу, а потом определила в реабилитационный центр. Попугаев туда не брали, поэтому Фиме пришлось надолго остаться дома одному. Бабуля скучала по Фиме, попугай тоже тосковал.
Когда Наташа приходила с работы, он начинал болтать без умолку, петь на все лады популярные песни, свистеть и щелкать. От такой какофонии, у уставшей Наташки разбаливалась голова, и она пыталась усмирять Фиму, накрывая клетку плотным покрывалом. Попугай и из-под него издавал непонятные звуки, похожие на ругательства, правда, намного тише.




Всё бы ничего, да случилось так, что Наташа познакомилась с мужчиной, который стал за ней ухаживать. Встречались они в кафе. Пару раз ходили в кино. Но домой Наташа привела его впервые…
Попугай, увидев мужчину, склонил голову набок и четко произнес: «Дармоед». Наташка из-за спины показала попугаю кулак, а сама, пытаясь сгладить неловкость, предложила гостю чай. Николай согласился, опасливо поглядывая на клетку. В дверь позвонили, Наташа пошла открывать, и Фима с Николаем остались на какое-то время одни в комнате. Мужчина чувствовал себя неловко, чего не скажешь про попугая, который вконец распоясался и начал выкрикивать неприличные слова, а под конец, понизив попугайский голос, доверительно произнес: «беги отсюда, спасай свою жизнь, до тебя уже двое…». Николай ошарашенно прислушался, но тут в комнату вошла Наташа и окончание фразы так и осталось загадкой.
— Чайник вскипел, пойдем на кухню чай пить! — гостеприимно предложила женщина.
— Я… Это… Того… Тороплюсь. Пора мне. Точно! Пока.
Когда Николай спешно удалился, Наташка зашипела на попугая:
— Что ты тут наговорил?! Признавайся глупая птица!
Попугай сделал вид, что его это не касается и принялся с преувеличенным усердием чистить свои перья.
— Сегодня без ужина! И яблоко больше не проси! — злобно пообещала Наташка.
— Сижу за решеткой в темнице сырой, вскормленный в неволе орёл молодой… — склонив голову, продекламировала птица.
— На жалость не дави! Приедет бабуля, будешь ей потом жаловаться, а у меня веди себя прилично!
Так повторялось еще пару раз. Наташа пробовала ставить клетку в темную комнату, в ванную, в туалет, но Фима и оттуда умудрялся насолить претендентам на Наташкину руку и сердце. «И где он только наслушался всего этого?» — недоумевала женщина. Избавиться от попугая не представлялось возможным, к тому же скоро должна была возвращаться домой Дарья Кондратьевна, а она очень его любила. Но вот однажды женщина познакомилась с симпатичным орнитологом…
Наташка призналась своему новому знакомому, Сергею, что житья уже нет от этой птицы.
— А что, Фимка, пойдёшь ко мне жить? У меня две совы и ворона дома. Ничего, подружишься, — миролюбиво предложил ветеринар, когда они на кухне пили чай, — Но сначала надо сделать тебе анализы, а то притащишь мне в дом заразу какую-нибудь, рентген тебе сделаю… Чем вы его кормите? Ожирение первый враг птичьего здоровья!
— Добро пожаловать, мир вашему дому, хлеб — всему голова! — похоже, от страха у попугая в голове что-то замкнуло и он начал выдавать странные речи. Видимо бабушкино воспитание все-таки где-то отложилось, — Ох, грехи наши тяжкие, честным пирком, да за свадебку!
Наташа густо покраснела, а Сергей воспользовался моментом и говорит:
— Наташ, я и правда, хотел тебе сказать: Выходи за меня?..
…За Дарьей Кондратьевной поехали вместе с Сергеем. Он помог бабушке спуститься по ступенькам больницы и заботливо усадил старушку в машину.
— Ну что там Фимка? Хорошо себя вел, пока меня не было, а? — спросила Дарья Кондратьевна.
Наташа с Сергеем переглянулись и засмеялись, а потом рассказали бабушке, что благодаря птице, у них скоро будет свадьба…
— Ну, слава Богу, — улыбаясь, проговорила старушка, — А то уж думала, не дождусь…
@ Жанна Шинелева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 12, 2021 3:11 pm

ЗАМУХРЫШКА

Будущая свекровь ее сразу невзлюбила. Что за чудо сын привел? Имя еще какое дурацкое - Зина. Колхоз, вот ей Богу! Разве сейчас так девушек называют?
То ли дело были у него Анечка, Ангелина и Вероника. Красивые девочки, из хороших семей. Елена Викторовна привечала их со всем радушием, считала что каждая из них хорошая партия для ее сына. Но он нос воротил.
Вот почему от Анечки ушел? Уехала она учится в областной город, а сын решил что нет любви на расстоянии и тут же разорвал с ней отношения.
Ангелине он изменил с Вероникой, а последняя после полугода отношений вполне логично захотела их дальше развивать. У девочки своя квартира, предложила Саше переехать, но он заартачился - не готов, говорит, к семейной жизни, не нагулялся. Вот девочка и отпустила его гулять, а сама, сдав квартиру, как и Анечка уехала в город.
Елена Викторовна сокрушалась - дитю 28 лет, а все как ветер в поле - что в студенческие годы себя так вел, что сейчас. Разве это взрослый поступок привести знакомится эту "замухрышку"?.
А как ей это слово подходит! Елена Викторовна смотрела на девушку и морщилась - плохо постриженные волосы какого-то соломенного цвета собраны сзади в резинку. На лице ни грамма макияжа, нос усыпан веснушками и взгляд такой простой, наивный. Опустив глаза ниже, мать Александра разглядывала внешний вид. "Замухрышка, она и есть замухрышка" - вздыхала женщина глядя простенькое старенькое платье и поношенные сандалики . Ни маникюра, ни педикюра. А тощая какая! Есть же ладные фигурки, а у этой все кости наружу выпирают. Эх…
- Ну заходите, будем чай пить.
Зина робко двинулась за Александром на кухню. Ее поразила обстановка - красивый кухонный гарнитур, дорогие качественные стулья и стол. Все обставлено со вкусом и в выдержанных тонах. Даже кухонные полотенца были подобраны в тон обстановки.
И Зина с тоской подумала про свою кухню - старый обшарпанный гарнитур. Вернее половина что от него осталась, остальное выбросили за невозможностью эксплуатации. Старая эмалированная раковина, кран, который постоянно подтекает и застиранные полотенца купленные матерью на распродаже по 20 р за штуку. Стулья у них на кухне были производства СССР, ножки уже подкачивались и скрипели когда на них садились. А стол...Им тетка свой отдала когда новый покупала. Как мать сказала : "Есть куда тарелку супа поставить и ладно". Вместо красивого паркета, как у Елены Викторовны, у Зины с матерью на полу старенький линолеум прикрытый половиком. Зина даже не могла вспомнить когда они в последний раз покупали что-то из посуды.
Денег им с матерью катастрофически не хватало. Женщина на тянула на себе двух дочерей ( у Зины сестра-погодка, Таисия). Одной зарплаты едва хватало на оплату коммунальных услуг и на еду. Одежду отдавали добрые люди. Но на обувь и куртки откладывали по полгода. Покупалось все по очереди - сначала одной, затем другой. Друг за другом не могли донашивать - рост практически одинаковый был.
Зина знала как матери трудно без отца. Того посадили 3 года назад за убийство. На мать тогда накинулся пьяный мужик и отец избил его до смерти. Дали 6 лет...
Девушка сидела и пила вкусный чай вприкуску с шоколадными конфетами и чувствовала себя неуютно под взглядом Елены Викторовны.
-Скажите, Зина, сколько вам лет?
-18, через 3 месяца исполнится 19.
-Вы учитесь? - боже, какая она молодая!
-Да, в лицее на бухгалтера.
-А почему не поступили в высшее учебное заведение?
-Я провалила экзамены, да и мама говорит - быстрее отучишься, быстрее работать пойдешь.
-А кем работает твоя мама?
- Крановщицей в депо.
Елена Викторовна в который раз за полчаса поморщилась - да уж, крановщица...Достойная профессия для женщины. Наверное без образования. Ну колхоз он и есть колхоз... Она надеялась что у сына не будет с ней ничего серьезного, что все это временная блажь. Конечно, она же замухрышка по сравнению с предыдущими, как она могла его заинтересовать?
А Зина и сама не понимала почему Александр каждый день зовет ее гулять и весь месяц каждый вечер проводит в ее компании. Она покраснела когда вспомнила момент их знакомства.
Вечером, придя домой после чаепития у Елены Викторовны, Зина легла на диван и закрыв глаза стала вспоминать как познакомилась с Сашей.
Возвращаясь с лицея она задумалась и чуть не угодила под машину.
- Смотри куда ты прешь! Глаза свои раскрой!- заорал водитель притормаживая и прижимаясь к обочине. – Не хватало еще из-за какой-то курицы в тюрьму сесть!
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 12, 2021 3:13 pm

-Простите, я задумалась, извините. - Зина резко развернулась и , сделав пару шагов, впечаталась головой в столб. Не больно, но стыдно и обидно.
А парень, глядя на нее рассмеялся.
-Куда тебе? Садись, подвезу. А то в таком состоянии ты точно до дома не дойдешь - или лоб расшибешь или под машину шагнешь.
-Спасибо, вы меня очень выручите. Но...
-Да не бойся, ничего я тебе не сделаю. Насиловать точно не буду.
Зина рассмеялась.. Она знала что не привлекательна для мужчин и не боялась что станет объектом сексуального внимания.
-О чем же ты задумалась? - спросил Саша разглядывая девушку на соседнем сидении. Она на воробушка похожа, маленькая и взъерошенная. -Завтра зачет поставили, а в это же время меня ждут на собеседовании. -Куда устраиваешься?
-Кассиром на подмену. По 6 часов работать буду.
- А что, другой работы не нашлось?
-Я учусь. Саша вспомнил свои студенческие годы - сидя на мамином обеспечении он мог позволить себе вести разгульную жизнь. А когда, как не в это время?
-Успеешь еще поработать, гуляй и веселись пока молодая!
- Я бы рада, но маме помочь нужно. Ей тяжело.
-Понятно. Значит, ответственная и серьезная девочка.
Всю оставшуюся дорогу молодые люди разговаривали ни о чем, и Александру вдруг захотелось побыть с этой девушкой подольше. На следующий день после обеда он припарковал машину недалеко от ее дома. Он сам не понимал зачем сюда приехал. Неказистая, тощая, на лице ни грамма косметики... Но было в ней что-то , что его привлекло. После размышлений он понял - она не такая как все, другая. Она устроилась работать чтобы помогать маме, серьезно относится к учебе и, как он понял из вчерашнего разговора и мечтает устроится бухгалтером в фирму по производству мебели. В его фирму... Он не стал говорить девушке что мебельный достался ему в наследство от отца . Вернее ему и матери в равных долях. Зина...Какое старое имя, так уже давно не называют молодое поколение. Его размышления прервались когда он увидел девушку. На ней было вчерашнее платье, а в руках она держала папку с документами.
-Садись, подвезу.
-Вы что, меня преследуете?
- Проезжал мимо, вспомнил о тебе и решил посмотреть все ли у тебя в порядке?
-В порядке, обещаю под машины не бросаться и головой об столбы не биться.
-Давай подвезу, быстрее на свое собеседование попадешь.
Выйдя из машины она услышала: -Может прогуляемся? Я вечером за тобой заеду, часов в семь!
- Хорошо!
Зина не верила что с ней это происходит. Красивый парень, на иномарке, оказывает ей знаки внимания. Она не знала зачем ему это нужно, но впервые подумала о том, что хочет каких то отношений. Вот только понимала что ему не ровня. Но тем не менее она забежала в кабинет директора супермаркета в хорошем настроении и с улыбкой. Собеседование прошло отлично, ее приняли на работу и велели заступать с завтрашнего дня на обучение. А вечером она встретилась с Сашей. В течении последующего месяца они почти каждый день гуляли, сидели в парке на скамье, а однажды он даже познакомил ее со своим другом, представив как свою девушку. Зина засмущалась и покраснела. И вот теперь он знакомит ее со своей мамой. Ненавязчиво Саша ей намекал на шопинг и салон красоты, но Зина отказалась - она стеснялась пользоваться его деньгами так как знакомы они очень короткое время. И теперь даже чуточку жалела об этом, вспомнив как Елена Викторовна морщилась, ее разглядывая. Делать это старалась незаметно, но девушка ее взгляды уловила.
Она почувствовала себя Золушкой. При просмотре подобных сериалов она всегда качала головой и говорила: очередную сказку придумали, так не бывает. А тут , гляди же ты, сама в такую ситуацию попала.
Саша , крутя руль, набирал номер своей одноклассницы.
-Марин, можешь кое-что для меня сделать?
Зина ответила на неизвестный номер:
- Алло..
-Здравствуйте, Зинаида Павловна. Ваш номер оставила ваша знакомая, Ксения Алексеевна, которая является клиенткой нашего салона.
- Я такую не знаю, видимо ошибка какая-то... Но что вы от меня хотите?
-Наш салон проводит промо-акцию и мы хотели бы вас пригласить к нам на бесплатную стрижку.
-А какой у вас в этом интерес?
-Если вам понравится, а я уверена что так и будет, вы вновь к нам придете и , возможно, станете нашим постоянным клиентом. Приходите завтра до 20.00.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 12, 2021 3:15 pm

Зина сомневалась стоит ли соглашаться на сомнительное предложение, но , прочитав в интернете положительные отзывы о салоне и сверив номер телефона, решила прийти.
Когда Зину развернули к зеркалу, она ахнула - себя не узнавала!. Надо же как стрижка и покраска волос меняет человека. Мастера убедили ее сделать цвет волос на пару тонов светлее и ей действительно это идет. И за окрашивание запросили сущие копейки. Тоже вроде как по акции.
Увидев прайс, Зина заглянула в кошелек и решила сделать себе обычный простенький маникюр. Гулять так гулять...
Едва за ней закрылась дверь, Марина, хозяйка салона, позвонила Саше и озвучила сумму которую ему следовало оплатить.
Сын, ты что , правда планируешь на ней жениться? - Елена Викторовна была потрясена до глубины души. Спустя полгода после того как он привел эту "замухрышку" в дом, она, конечно, немного преобразилась: стала носить модную стрижку, красила волосы в приятный и красивый оттенок. Ногти стали ухоженными. Но одевалась она....И как Саше не стыдно с ней на людях появляться?
Сколько она упрекала сына чтобы приодел хотя бы свою колхозницу и не позорился с ней таскаясь по городу, людей бы постыдился, но он смеялся:
-Мам, да она стесняется и не берет денег. Купил 2 платья, так она их в шкаф повесила и сказала что на праздники наденет.
-Зачем ты на ней женишься, она что, беременна?
-Нет, у нас с ней ничего не было. Просто я понял что люблю ее, что она тот человек с которым мне легко и комфортно рядом находиться. Она хорошая хозяйка, добрая, экономная, что , кстати, для тебя должно быть плюсом - ты же не любишь когда деньги на ветер бросают?
-Но она же...У нее мать крановщица....- прошептала трагичным тоном Елена Викторовна. Она сказала это так, будто ее мать алкоголичка.
-Ну и что? Рабочие профессии тоже нужны. А будущая теща мне нравится, она простой человек, мягкий и добрый. Я понимаю в кого Зина пошла.
-А то что ее отец в тюрьме сидит, тебя это не смущает?
-Он защищал свою жену! И я буду Зину защищать, если придется.
Женщина уловила намек в голосе сына. Как бы она не хотела этой свадьбы, но день бракосочетания приближался и с натянутой улыбкой ей пришлось сидеть за столом.
- Зина, почему ты не пьешь шампанское? - Новоиспеченная свекровь буравила девушку взглядом и в голове ее роились мысли: а что если сын соврал и по залету на ней женится? А меня расстраивать не хотел, вот и придумал любовь. Она никак не могла поверить в искренние чувства Александра.
- Просто я не пью, совсем.- Рассмеялась невеста, - мне и так весело!
- Ну еще бы...-Тихонько прошептала Елена Викторовна.
Наутро после первой брачной ночи женщина застала свою невестку в ванной когда та застирывала простынь.
-Я не знаю, может быть ты привыкла руками стирать но у нас есть машина.
- Я просто пятно застирываю.. - Покраснела девушка.
Елена Викторовна поняла о каком пятне может быть речь, но все равно по обыкновению сморщила нос - девственница она потому что никому такая замухрышка не нужна.
-Мам, у нас будет ребенок.- Спустя два месяца улыбающийся Александр поведал своей матери счастливую для него новость.
-Господи, хоть бы на тебя был похожим. - Елена Викторовна по обыкновению поджала губы.
Она никак не могла принять жену сына. Даже тот факт что Зина уборку, глажку и готовку взяла на себя, не примирил ее с существованием такой невестки. "От людей стыдно", думала Елена Викторовна, откусывая кусок сладкой шарлотки которую испекла "замухрышка". Нет, она ее не обижала, просто равнодушно к ней относилась, временами называя на "вы" и поджимая губы когда хотела выразить свое недовольство.
- Лен, ну вот что тебе не так? - Спрашивала ее подруга Татьяна. - Дома чистота, Саша у тебя выглаженный, пирогами вкусно пахнет. Ты вот сидишь, сериальчики смотришь, освобождена от домашних обязанностей.
- А кто ее родители знаешь? То-то же...- заговорщицки прошептала свекровь
-Ну и что? Самое главное что она человек хороший.
-Какая-то она..
-Знаю, замухрышка, ты же ее только так и зовешь за глаза. Ну и что, зато гулять от твоего Саши не будет. Что толку что моя невестка была как фотомодель? Постоянно ногти свои напиливала, из салонов красоты не выходила. Вся домашняя работа на мне была потому что та боялась маникюр дорогущий испортить. Да и блюда которые я готовила, она не ела - все диеты какие-то, специальные питания. А может просто брезговала...
-Зато какой у тебя внук красивый родился, загляденье просто..
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 12, 2021 3:18 pm

- А много толку от этой красоты если я его не вижу? С тех пор как эта вертихвостка нашла себе мужика побогаче и к нему свинтила, внука привозила всего один раз на два дня. И это за год! А ты что про внука говоришь? Пополнение ждете? - улыбнулась Татьяна.
-Ждем. Хоть бы на Сашу ребенок был похож.
-Это как Бог даст. Главное чтобы здоровый был.
Но опасения Елены Викторовны оправдались - сын родился копия мать. Она тут же почувствовала холодность к внуку. А если он пойдет по стопам своей родни с той стороны? Лучше уж сразу не привязываться.
Два года прошло с рождения внука и можно по пальцам сосчитать сколько раз бабушка с ним сидела. Это когда уже других вариантов не было. Вообще Зина старалась внука чаще к своей матери возить, та Егорку с рук не спускала.
Когда Зина объявила что вновь беременна, Елена Викторовна тихо шепнула
- Может в этот раз повезет...
А потом, повысив голос, добавила:
-А не рановато за вторым пошли?
-Нет мама, лучше сразу "отстреляться", да и Егорке не скучно будет. Хоть бы девочка родилась!
Но кто родился у невестки она узнала только через полтора года. На пятом месяце беременности Зина решила провести генеральную уборку и стала снимать шторы на кухне как вдруг почувствовала боль в животе. Саша не медля повез ее в больницу где молодую женщину и оставили на сохранение с вероятностью угрозой выкидыша.
А спустя 3 часа ей позвонили с местного отделения РОВД и сообщили о том что ее муж попал в аварию и разбился насмерть.
Она не помнит как провела первые дни - проваливалась в бессознательное состояние, рыдала и кричала. Врачи перевели ее в отдельную палату и строго запретили присутствовать на похоронах - им стоило и так больших усилий сохранить беременность.
Спустя 3 недели Зина вышла из больницы и приехала домой. Решила что Егорку попозже от мамы заберет, а пока надо поддержать Елену Викторовну. Пытаясь вставить ключ в замок, она потерпела неудачу. А потом поняла - свекровь сменила замки. Но почему? Она звонила в дверь и никто не открывал. Тогда женщина вытащила из сумочки мобильный телефон и набрала номер Елены Викторовны. Попутно вспомнив что та так и не позвонила ни разу ей в больницу. На это Зина не обижалась, характер у свекрови был тяжелый и не ей его менять.
-Елена Викторовна, здравствуйте. У меня возникла проблема - я почему-то не могу попасть в квартиру. Подскажите где вы, я приеду и заберу ключи.
-Еще чего - ты здесь больше не живешь! Вещи твои я собрала, передала твоей матери. Разве она тебе ничего не сказала?
-Но почему?Что я вам плохого сделала?
-По твоей вине погиб мой сын!- Закричала женщина в трубку и разрыдалась.
- В чем я виновата? Саша часто по телефону разговаривал за рулем , что в тот раз и стало причиной аварии.
-Если бы не ты, он бы в тот день никуда не поехал. Зачем он только с тобой, замухрышкой, связался?
Зину уже коробило от этого слова, она часто его слышала от свекрови, а та думала что произносит его тихо и незаметно.
- И запомни, Зинка, я не хочу больше тебя видеть!
-Хорошо, Елена Викторовна. Если вдруг захотите повидать своих внуков, оставшихся от единственного сына, дайте мне знать.
-Егорка больше в вашу породу пошел. Неизвестно кого ты в этот раз родишь.
Молодая женщина вздохнула, убрала телефон в карман и молча двинулась в сторону дома матери.
Зина гуляла с сыновьями в маленьком дворике и наблюдала за своим младшим сыном Сашенькой. Ему недавно исполнился год и как же сильно он похож на своего покойного отца. Один в один...
Интересно, Елена Викторовна так же бы поджимала губы или все же выдала бы улыбку? Женщина размышляла о прошлом. До сих пор перед глазами тот день когда свекровь выставила ее из дома, как в слезах она пришла домой и мать ее успокаивала. Вспомнила встречу с отцом - Сашеньке был месяц когда он вышел из тюрьмы. Папа ее поддержал, сестра Таисия помогала с детьми и она понимала что жизнь потихоньку налаживается. Устроилась на работу бухгалтером в небольшой супермаркет у дома, благо что успела лицей закончить, переведясь на последнем курсе на заочку. Хоть какая-то профессия есть..
Папа был умелым сварщиком и работал на дому, мать вышла на пенсию и нянчилась с внуками и Зина не переживала - дети были в надежных руках. О свекрови она старалась не думать, но нет-нет промелькнет мысль - как она? Обид не осталось совершенно, какие тут могут быть обиды когда женщина ополоумела от горя в связи со смертью сына?
Задумавшись, Зина вдруг почувствовала головокружение и головную боль. Это уже не в первый раз с ней происходит. Сначала списывала на переутомление, потом на нервы.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 12, 2021 3:20 pm

Но приступы повторяются все чаще и чаще.
-Зина, мама обедать зовет! - Крикнула Таисия , выйдя на улицу. Женщина обернулась на крик сестры и стала заваливаться на землю без сознания.
Очнулась она уже в больнице, возле нее сидела мама и горько плакала. Как оказалось, Зина была без сознания несколько часов. Ей сделали МРТ и нашли опухоль в голове.
Сначала она испугалась - что такое рак, знала не понаслышке. Что будет с ее детьми? Ну уж нет, она просто так не сдастся! Дети и так без отца растут, а если ее не станет, значит останутся круглыми сиротами?
Надо что то делать!
И она вспомнила как свекровь рассказывала что у ее подруги сын невролог в городе, что очередь к нему на месяца расписана. Решив, что хуже уже не будет, она решила обратится к ней за помощью.
После выписки с больницы она уже на следующий день стояла и робко звонила в дверной звонок. Спустя минуту Елена Викторовна открыла дверь.
- Разрешите войти? - Зина не надеялась что свекровь примет ее и до последнего была уверена что та захлопнет перед носом дверь, но неожиданно мать Саши сделала шаг назад и пригласила войти. По обыкновению поджав губы.
- Проходи на кухню и выкладывай зачем пожаловала.
Зина быстро огляделась по сторонам - занавески были пожелтевшими, посуда стояла замытая, давно, видно, не отбеливали ее. И красивые полотенца в тон превратились в застиранные тряпки. Сама же Елена Викторовна была одета как старенькая бабушка, зябко куталась в шаль и седые волосы, давно не видевшие руки парикмахера, были стянуты узлом на затылке. От той властной, красивой и статной женщины ничего не осталось. Лишь губы поджатые, этого не изменить...
-Елена Викторовна, я вас очень прошу, дайте пожалуйста контакты невролога, того, который сын вашей подруги. Мне очень надо.
-Надо, так записывайся. В чем проблема? Номер клиники есть на сайте.
-Я не могу месяцами ждать -у меня может быть столько времени нет.
-А что ж с тобой такое?
-Опухоль. Пока операбельная. Мне сказали что через невролога можно попасть быстро на операцию. Пожалуйста, я не хочу чтобы мои сыновья еще и без матери росли...
-Значит, второй тоже сын?
-Да, Сашенька. - Зина достала телефон и показала свекрови фотографию своего младшенького. Глаза пожилой женщины наполнились слезами, она вспомнила своего сына. Он же был точь-в-точь такой же в детстве.
- Иди домой, я все устрою.
-Спасибо, огромное спасибо!
Два дня Зина не находила себе место, уже подумала что свекровь решила ей не помогать, но вдруг увидела незнакомый номер на дисплее телефона.
-Здравствуйте. Меня зовут Константин Валерьевич, я врач-невролог. Приезжайте завтра на прием к 18.00, как раз у меня рабочий день заканчивается, приму вас без записи.
Через месяц Зинаида летела в Москву на операцию по бесплатной квоте. Последующие полгода проходила реабилитацию в своем регионе и счастливо выдохнула лишь тогда, когда онколог протянул ей карточку и сказал:
- Теперь все отлично, осложнений никаких не предвидеться, но все же раз в полгода приходите ко мне на консультацию. Если почувствуете головные боли и головокружения, срочно звоните мне.
Зина шла по улице с большой коробкой конфет и с цветами для Елены Викторовны. Она спешила поздравить ее с днем рождения. Было утро, молодая женщина хотела прийти к ней до прихода гостей, понимала что в ее юбилей соберутся подруги, смущать свекровь не хотела. Она шла чтобы поблагодарить ее за все, что та для нее сделала.
Елена Викторовна приняла букет и усадила бывшую невестку за стол пить чай.
-Отмечать ничего не буду, не до веселья мне сейчас. Хоть и прошло уже больше двух лет, но сердце до сих пор кровоточит и болит.
-Елена Викторовна, если вы разрешите, я приведу мальчишек к вам, пообщаетесь.
-Пока не надо, чувствую я себя неважно. - Свекровь опять поджала губы. Она жила в своем одиноком мире и не хотела никого туда пускать. И зачем эта замухрышка пришла? Позвонила бы и на этом все...Хотя... Саша недавно снился и укоризненно на нее смотрел. Помочь наверное надо материально.
Пожилая женщина встала, вышла в гостиную и вернулась оттуда с пачкой денег.
-Я продала мебельный , которым владели совместно с сыном. Ты не приходила к нотариусу и не вступала в наследство. Сейчас я думаю что не честно было по отношению к вам лишать вас половины доли Саши, так что возьми деньги. Мне они ни к чему. А тебе пригодятся. Бери, если тебе не нужно, мальчишкам что то купишь.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 12, 2021 3:22 pm

Дома Зина пересчитала деньги - один миллион двести пятьдесят тысяч рублей. Она понимала что нельзя вот так просто положить их на хранение или растранжирить, надо пустить в дело, чтобы они работали. В ней проснулся бухгалтер который дремал уже более полугода. С работы ее уволили , вернее попросили уйти так как пока она была на больничном ей нашли замену. Выяснять отношения и отстаивать свои права у нее не было сил. Она сидела практически на полном содержании своих родителей и на пенсии по потере кормильца. На работу устроиться не могла, везде практически слышала отказ едва они узнавали по какой причине она прерывала свой стаж.
А на рынке сдавали в аренду небольшой павильон. Может попробовать?
- Зинка, закрывай свой павильон и беги в больницу. Твоей свекрухе стало плохо. Я к ней пришла, она не открывает, благо что у меня ключи запасные имеются. Открыла, а она лежит и встать не может. Вызвала скорую, давление до 200 шарахнуло. Слава тебе, Господи, без инсульта обошлись. Сейчас в больнице, тебя к себе требует. - Подруга Елены Викторовны, Татьяна, выпалила это все скороговоркой и поспешила удалиться.
Зина быстро повернула ключ в замке, добежала до стоянки такси и назвала водителю пункт назначения. По дороге она думала зачем ее позвала Елена Викторовна. Отношения у них были натянутые. С тех пор как три года назад она дала ей деньги и Зина открыла хозяйственный магазин, ее свекровь ни разу не звонила сама. Молодая женщина набирала ее номер и поздравляла с Днем Рождения да с 8 Марта. Внуками та не интересовалась и никак не желала покидать свой одинокий мир.
Какое сегодня число? Ох, день смерти Александра...Впервые за несколько лет Зина забыла про важную для нее дату. У нее подрастали мальчишки, старший уже пошел в школу, а младший ходил в старшую группу в садике. За ними нужен был глаз да глаз, спасибо семье что они помогают. Мать намекала что пора бы уже и второй раз замуж выйти, но Зинаида не хотела чтобы ее сыновей от любимого воспитывал чужой мужчина. Да и честно говоря, некогда ей искать себе пару - ее маленький бизнес забирает все свободное время.
Зайдя в палату к Елене Викторовне, Зина увидела женщину, лежащую на кровати. Она похудела, осунулась и волосы, полностью посеребренные сединой были очень коротко пострижены.
-Подойди ко мне, заму.... Дочка... - рукой поманила она.
У Зины в глазах предательски выступили слезы. Никогда она ее так не называла. Вот и сейчас хотела по привычке обозвать замухрышкой. Ну да ладно, от привычек не так то просто избавится в этом возрасте, с иронией подумала про себя женщина.
Они много говорили о жизни, Елена Викторовна плакала и просила Зину приводить к ней внуков. Оказывается она часто наблюдала за ними когда те гуляли в парке со свахой. И порывалась подойти, да гордость мешает. Она вдруг углядела в Егорке едва уловимые черты от Саши, а уж маленького Сашу ей так хотелось прижать к себе, но робела и не решалась сделать первый шаг. А сегодня утром, в день смерти сына, лежа на кровати и не имея возможности встать, Елена Викторовна испугалась - помрет и никого рядом не будет. А ведь у нее есть внуки. Единственное что от Саши осталось. Да и Зинка баба неплохая, приоделась, стала за собой следить, не то что она...Бизнес, говорят, помаленьку идет. Это ж сколько надо сил иметь чтобы везде успевать?
-Давай дружить? Разреши мне видеть Егора и Сашу.
-Конечно, вы только поправляйтесь. - Зина была растрогана до слез. У нее никогда не было обиды на эту женщину, она понимала ее - сын привел домой неказистую девчонку с деревенскими замашками, совершенно не умеющую одеваться и краситься. И первое время винила ее в смерти сына. Для любой матери это горе. Зина вздрогнула, представив себя на ее месте. Ну уж нет, долой эти мысли.
-Не плачь, за..
- Мухрышка.. - рассмеялась сквозь слезы Зина.
- Прости, я постараюсь себя контролировать, дочка.
Через два года за столом собрались гости по случаю бракосочетания Зинаиды и Константина , молодого врача невролога с которым у женщины в последний год завязались отношения. Татьяна поспособствовала. Она очень хотела Зинаиду себе в невестки потому что с завистью наблюдала как та вела хозяйство у ее подруги при покойном Александре. А наличие двух детей ее не смущало - зато у них будет 3 бабушки.
-Лен, вот чего ты опять губы поджимаешь? Сама же Зинку на брак подбивала, орала что молодая женщина не должна быть одна и детям требуется мужское воспитание.
-Я им денег подарила, 300 тысяч. Ну из тех, что остались от моей доли при продаже мебельного, думала что уедут в свое путешествие свадебное, на месяц, и мне внуков оставят, а они захотели их с собой взять, в море, видите ли, детки ни разу не купались. А подождать два месяца нельзя? У меня уже путевка куплена, возьму их с собой. - Вздохнула Елена Викторовна которая сидела красивом платье, с прической и маникюром, перебирая пальцами унизанными золотыми кольцами.
-Я обещаю, что попробую их переубедить, а ты перестань губы поджимать и скажи, наконец, тост...
P.S. Посвящается моей знакомой. Будь счастлива, ты это заслужила
( История реальная, имена были изменены)
@ Хельга

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 13, 2021 6:08 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Ea74d415

B нaшeм дoмe живeт 8-лeтний мaльчик Дaвид.
От нeгo cкopo бyдeт шapaxaтьcя вecь двop, xoтя мaльчик вocпитaнный и вeжливый.
Пpeдcтaвьтe yтpo вocкpeceнья, пoлoвинa вocьмoгo yтpa, вы eщe cпитe, знaя, чтo нe нaдo paнo вcтaвaть и дo тpex нoчи cмoтpeли yвлeкaтeльный фильм.
Рaздaeтcя звoнoк в двepь, cпpaшивaeтe, ктo, oтвeт – Дaвид.
Откpывaeтe двepь, в квapтиpy, oттecняя вac пpoxoдит мaльчик и пpocит пoзвaть вaшeгo cынa.
Отвeчaeтe, чтo oн eщe cпит. Дaвид caдитcя нa пyфик в пpиxoжeй и гoвopит: «Спacибo, я пoдoждy, пoкa oн пpocнeтcя».
Bы oшapaшeны, чyжoй peбeнoк cидит и игpaeт co cвoим тeлeфoнoм.
Снa, кaк нe бывaлo, нaчинaeтe зaкипaть. Bыxoдит coнный мyж, кивaeт нa мaльчикa – в чeм дeлo?
Объяcняeтe cитyaцию.
Рeшaeтe пoзвaть Дaвидa выпить чaй c пeчeньeм.
Он выпивaeт чaй и пpoдoлжaeт игpaть c тeлeфoнoм yжe в кyxнe.
Bы идeтe в кoмнaтy cынa, бyдитe eгo и cпpaшивaeтe, зaчeм oн пoзвaл Дaвидa в тaкyю paнь.
Сын oтвeчaeт, чтo ocoбo c ним нe дpyжит и никoгo никyдa нe звaл.
Кopoчe гoвopя, Дaвид цeлый дeнь пpoвeл в этoй ceмьe. Пocлe oбeдa мaльчики yшли гyлять, вepнyлиcь к yжacy poдитeлeй вмecтe, oн пoзвoнил мaмe и пoпpocил paзpeшeниe ocтaтьcя дo 9 вeчepa. B этoй ceмьe oн бывaeт peдкo, a в дpyгoй, бoлee интepecнoй для нeгo, oн пpocит paзpeшeниe y своей мaмы ocтaтьcя пepeнoчeвaть, cтaвя xoзяeв пepeд фaктoм.
Тaк oн пoбывaл нa днe poждeния пocтopoннeй бaбyшки в «Мaкдoнaльдc», и зaмeчaтeльнo пpoвeл нecкoлькo днeй нa чyжoй дaчe.
Пpoбoвaли paзгoвapивaть c eгo мaмoй, oнa тoжe oчeнь пpивeтливaя и кyльтypнaя, пoжимaлa вceм pyки и paдoвaлacь, чтo им oчeнь нpaвитcя Дaвид.
Рoт никoмy oнa oткpыть нe дaлa, тapaxтeлa бeз yмoлкy.
Пpoбoвaли нe oткpывaть двepь, нo yпopный и нacтoйчивый Дaвид cтoял пoд двepью и звoнил в тeчeниe чaca.
Тe, ктo выдepжaл и нe oткpыл, пoлyчaли пpи выxoдe из пoдъeздa пoдapoк в видe oжидaющeгo иx Дaвидa.
Кoгдa я нaблюдaю и cлyшaю paccкaзы зaмyчeнныx Дaвидкoй взpocлыx, я eлe cдepживaю cмex, нo нe пpeдcтaвляю, кaк бы я cпacaлacь в этoй cитyaции.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 13, 2021 6:15 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Ea74d416

Умер Леха-дурак. В последнее время он ходил в наш храм, и мы часто встречались. Больше всего я боялась, что Лёха меня узнает.
В тот день я его узнала сразу. Хотя он очень постарел, полысел, поседел… Как-то весь осунулся, сгорбился. Но на меня, как когда-то много лет назад, смотрели добрые детские глаза. “Что он делает у нас в храме?”, – подумала я.
– Привет, – улыбнулся он.
– Привет…
Неужели узнал?
– Тебя как зовут?
– Не узнал, – выдохнула я. – Меня? Лена.
– Твои девочки?
– Мои.
– Мальчика не хватает, – как ребенок рассмеялся он и достал из растянутого кармана грязной куртки какую-то чёрствую булку.
– Ну да.
– Давай дружить, – протянул он ее моей третьей дочке, Дуняше.
– Давай, – ответила она.
Они стояли, смотрели друг на друга и улыбались – маленькая девочка и осунувшийся, стареющий мужчина с детскими глазами…
– Давай дружить, – пронеслось у меня в голове и током отозвалось в сердце…
… “Давай дружить”. Было это много лет назад. Я была ещё девчонкой. Жила в этом районе и училась, наверное, классе в пятом или шестом.
У нас была большая, дружная компания – мальчишки, девчонки. Сделав уроки, мы до ночи носились по школьному двору или парку (где я сейчас гуляю со своими дочками), играли пионербол, вышибалы, казаки-разбойники. Влюблялись, ссорились, мирились.
Однажды мы сидели на лавочке, вели какие-то свои беседы, шутили, смеялись.
– Давайте дружить, – раздался вдруг голос.
Мы замолчали и обернулись. Это был Лёха-дурак.
Леха был года на три нас старше и тоже жил в нашем районе. Не знаю, родился ли он таким или что-то случилось потом, но он был, как мы говорили, “больным на всю голову”.
Сейчас я понимаю, что у него было сильное отставание в развитии, и он вёл себя, как маленький ребёнок. Он нигде не учился (по крайней мере, я так думаю), целыми днями бродил по улице и ко всем приставал. Кто его родители, я тогда не знала. Только недавно, увидев Леху с одной нашей старушкой-прихожанкой, я поняла, что это его мама.
– Давайте дружить, – повторил Лёха-дурак. И улыбнулся какой-то робкой улыбкой.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 13, 2021 6:15 pm

Мы переглянулись.
– С кем? С тобой? – выступил вперед один мальчик. И громко заржал. – Ты же дурак!
– Дурак! Дурак! – подхихикнули девочки. И я вместе с ними.
Леха растерянно смотрел на нас, и с лица у него не сходила та глупая улыбка.
– А ну пошёл вон! – выкрикнул тот первый мальчик.
– Пошёл, пошёл, – эхом подхватили мы.
Леха все улыбался…
Тогда другой мальчик выскочил вперед, толкнул его и победно посмотрел на нас. Тут “дурак”, наконец что-то понял, громко всхлипнул, вытер рукавом нос, развернулся и уныло побрел.
Мы хохотали ему вслед. Мы были такими здоровыми, крутыми, дружными. И такими злым. А он медленно брел, опустив голову…
…Ещё помню. Мы так же гуляли, и нам так же было весело.
– А у меня собака, – подошел к нам Леха-дурак. В руках у него был маленький щенок. И он опять улыбался своей глупой, детской улыбкой. – Хотите погладить?
Мы хотели. Но нам было стыдно общаться с дураком. Мы же были такими классными.
– Ты – дурак! И собака твоя – дура! – выкрикнул кто-то.
И мы опять заржали.
– Не дура! Не дура! – закричал в ответ Леха и неожиданно бросился на нас.
Мы, девчонки, с визгом бросились врассыпную. А мальчишки схватили кто – палку, кто – камень и встали “в позу”.
– Моя собака не дура! – продолжал кричать Леха.
Тут в него полетели камни. А я? Я же тоже была крутая. Ещё круче мальчишек. И я тоже схватила камень и бросила в него. Хорошо помню, что он попал ему в плечо, и парень вскрикнул от боли. Еще помню, как он согнулся, закрывая собой щенка. А потом повернул ко мне залитое слезами лицо.
– Ты, ты… Ты – мелкая! – заикаясь проговорил он.
– А ты – дурак! – огрызнулась я.
Мы стали врагами. Точнее, мы считали Леху-дурака своим врагом.
– Эй, придурок, – кричали мы, завидев его. – Что? Испугался?
– А где твоя глупая собака?
Он, правда, стал нас бояться, и завидев, просто обходил стороной. И больше ни разу не сказал с детской улыбкой на лице: “Давайте дружить”.
Мы были сильные. Мы победили.
Шли годы. Я выросла. Мы с родителями уехали за границу, потом я поступила в институт, закончила, устроилась на работу. Жизнь моя протекала теперь вне района, Леху я больше не видела и скоро забыла. А потом я вообще вышла замуж и уехала, но вернулась. И теперь мы с мужем и детьми живем здесь.
И вот однажды я встретила Леху-дурака у нас в храме. Я все вспомнила, и мне стало очень стыдно.
Каждый раз при очередной встрече я боялась, что он мне скажет: “А я тебя помню!”. Но он не говорил. Он по-детски улыбался и протягивал моим девчонкам то конфеты, то какие-то печеньки. Иногда – свечи. Несколько раз стоял на подворье с моей коляской. И всегда спрашивал: “А когда будет мальчик?”.
– Забыл, – облегченно думала я.
И вот около полугода назад он как всегда радостно кивнул нам: “Привет!”. Потом улыбнулся и сказал: “А я тебя помню. Ты… мелкая”.
Я смотрела на него и готова была провалиться сквозь землю.
– Прости, – выдавила я.
А он полез в карман, достал какой -то леденец и протянул мне. И в глазах у него читалось:
– Давай дружить!
– Давай! – промолчала я в ответ.
Дома я плакала. Почему? Я не знаю. Быть может потому, что мне было стыдно. Или потому, что я понимала, что Леха давно меня узнал, но еще раньше простил. Он давно всех нас простил. И, получается, что этот “дурак” намного чище и добрее нас. Он простил по-настоящему, как умеют прощать только дети. И как я прощать не умею.
– Привет! Когда будет мальчик? – радостно подошел он ко мне на следующий день. И подходил еще много раз.
А потом он умер. Я узнала это от его мамы, когда, не увидев Леху на нескольких службах, спросила, где он.
– Умер-умер! – стучало в висках.
А перед глазами стоял мальчик с робкой улыбкой и словами: “Давайте дружить!”. И тот же мальчик, закрывающий собой свою собачку от наших камней. И тот же “мальчик”, с детскими глазами, который сказал моей Дуне: “Давай дружить!” и который радостно встречал меня каждый раз у храма.
И я… А что я… Мне просто стыдно! И мне очень его не хватает. Его детской улыбки и добрых глаз.
– Прости меня, Леха, – думаю я часто. – Ты настоящий друг!
© Елена Кучеренко.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 13, 2021 6:36 pm

ДИЕТА...

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Ea74d417

Большой толстый кот был посажен на диету. После того как его попа и пузо уже не позволяли ему запрыгнуть на стул, не говоря уже о кровати и столе. На кресло и диван он взбирался при помощи жалостных звуков и помощи всех окружающих.
Диета, так диета. Но Бублик категорически был не согласен. Он, видимо, считал себя мужчиной в самом расцвете лет и сил. Поэтому, оглашал окрестности нашей квартиры яростным воем. В основном по ночам. И выл так, что приходилось закрывать дверь в спальню.
Но доктор был неумолим и прописал ему скудное кормление два раза в день. Соседи в подъезде интересовались, что такого мы делаем по ночам с нашим котом. А когда им демонстрировали фото и рассказывали о врачебных запретах, тяжело вздыхали и отводили глаза.
Они сами в большинстве напоминали нашего Бублика и сидели на диетах разного вида. От чего диеты худели, а соседи жрали, судя по всему, по ночам.
Ещё живёт у нас опасный со всех сторон какаду, Жулик. Он очень долго нападал на всех обитателей квартиры, когда его выпускали из клетки, грыз всё подряд и воровал нещадно. Но со временем, привык. Понял, что его тут любят и не обидят. Особенно это сказалось, когда ему принесли и установили кусок сухого дерева с ветками, на котором он теперь и жил.
Жулик проводил на своём дереве почти всё время, делая исключения только для недолгого общения. После чего требовал возврата на место.
Ну, так вот...
Однажды ночью я проснулся с абсолютной уверенностью, что происходит в квартире что-то необычное. И так и оказалось. Посреди ночи, точно в три часа никто не орал и не выл. Испугавшись, что с Бубликом случилось что-то нехорошее, я пошел босиком искать голодного беднягу.
А у нас в квартире стоят специальные светильники, которые срабатывают на движение, и к счастью, в спальне и коридоре их нет. Зато есть в кухне. И именно там я и увидел такую картину…
На плите, где остывал приготовленный вечером борщ, сидел Жулик. Светильник заметив его, автоматически подсвечивал картину преступления. Какаду взобравшись на мощную ручку кастрюли что-то разглядывал там правым глазом.
Я спрятался за стеной, чтобы выяснить в чем дело. Попугай поднял хохолок и расправив крылья достал что-то из борща и бросил на пол. Я перевёл взгляд и обомлел. На полу сидел Бублик и смотрел вверх. Когда что-то упало на пол, кот обнюхал это и недовольно мяукнул. После чего правой лапой запихнул кусок под шкаф с посудой.
Жулик внимательно наблюдавший за реакцией кота, распушил перья и недовольно ворчал. После чего, стал разглядывать в кастрюле плавающие составляющие борща левым глазом. Он опять зацепил клювом и бросил на пол кусок картошки.
Я закрыл рот руками, чтобы не рассмеяться. Очень уж интересно было наблюдать за процессом. Судя по всему, крики Бублика мешали спать попугаю и тот решил, что надо этот вопрос рассудить по своему.
Кормёжка продолжалась довольно долго. Пока Жулик не сообразил, что Бублик предпочитает мясо всякой там картошке и капусте.
Я не стал дожидаться, чем всё закончится и пошел спать. Утром всё рассказал жене. Мы долго смеялись, после чего таскали на руках находчивого Жулика и гладили его. За нами ходил Бублик и подвывал. Пытаясь изобразить голодный обморок. Потом из-под шкафа с посудой я извлёк остатки ночного пиршества. Кот испуганно мяукнув скрылся в спальне.
Теперь по ночам мы оставляем в доступных местах на столе кошачий корм для сидящих на диете. И ночное пиршество продолжается. Но самое главное, что кошачьи крики и вой прекратились.
Жулик и Бублик ночью заняты очень важным делом. Они воруют. И все довольны. Даже соседи спрашивают теперь, помогла ли диета? И, действительно. Не то, чтобы Бублик превратился в стройного красавца, но.
Но сильно сбросил вес, и может забираться по ночам на стол и плиту. Где они с Жуликом по ночам зачастую вместе теперь промышляют, рыская в поисках еды.
Иногда мы с женой подглядываем за ними потихоньку, чтобы не спугнуть.
Когда я показываю соседям фото похудевшего Бублика, они тяжело вздыхают и отводят глаза.
Потому что, судя по всему, их сидение на диете привело к безвременной кончине оной, но никак ни к снижению веса. Они спрашивают меня, какую диету я применяю для такого хорошего результата, и я, смеясь, сообщаю им по секрету.
- Попугайская!
Они слушают мои объяснения и смеются...
Так о чем это я, дамы и господа.
Ах, да.
Конечно.
Диета, дело хорошее. Но если у вас нет такого какаду как у меня, то способ только один.
Меньше есть...
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Вс Июн 13, 2021 8:58 pm

Иду как-то домой с тренировки. И вижу в одной из улочек огромное дерево с шелковицей. Ветки прям до земли, а на них спелые, аж падают от малейшего ветерка, ягоды. Ну я ж не выдержал. Пристроился, стою ветки обгладываю. 
 И тут идёт мимо добропорядочная матрона со своим чадом. Ребёнок на меня посмотрел и сам потянулся к веткам. Мамаша как зашипит:
«Ты с ума сошёл?? Они же грязные, сейчас мы пойдём в магазин, я тебе куплю, мы дома помоем и ты скушаешь. Никогда, слышишь, никогда не делай как этот дядя. Это же микробы, они могут тебя убить!!!»
 Ребёнок вздохнул и с сожалением посмотрел на дядю, которого по версии мамы, страшные микробы уже должны были оттащить за ногу в овраг и там дожрать.
 А дядя застыл, с ртом, набитым ягодами и листьями. И пронеслось у меня перед глазами мое детство. 
 Просыпаешься, схватил хлеб, колбасу, нож. Мама кричит:«порежешься -убью». Херачишь себе по пальцу. С рукой за спиной, бочком, по стеночке, выбираешься на улицу. Пучка болтается на волоске. Приклеиваешь ее клеем ПВА, сверху подорожник. Главное, чтоб мама не узнала. Ибо прибьёт.
 На улице Барсик. Жрешь бутерброд на двоих с ним. Кусь он, кусь ты, по братски. Бутерброд падает. По закону подлости колбасой вниз. Но у нас же в детстве был ещё закон «быстро поднятое не считается упавшим». Отряхиваешь колбасу, продолжаешь трапезу с Барсиком.
 Поскакал к своим дружбанам. Играли в войнушки. Тебя подбили из рогатки. Раз 15. Ну живучий оказался, чего уж. Сидишь, облепился подорожником.
 Сделали из резины тарзанку. Ты самый смелый, тебя запулили дальше всех. Приземляешься лицом об лавку. Ломаешь нос, разбиваешь губы, надщербливаешь зуб. Кровь хлещет фонтаном. Пихаешь в ноздри подорожник. Главное, чтоб мама не узнала. Убьёт.
 Сделали деду с сестрой «потолок». Это когда человек спит, ты натягиваешь над ним простынь и орешь «потолок падает!». Сидели три дня на липе. Пытались есть кору. Дед ходил внизу с палкой, бубнел «эх, дробовичек бы хороший сейчас».
 Погнали на ставок. По трое на одном велосипеде. Кому-то ногу цепью зажевало, кто-то через руль кувыркнулся. До точки назначения добрались не все. Боевые потери.
 По пути нап@издили огурцов, помидор и арбузов с колхозного поля. Главное, дома в огороде у каждого свои арбузы. Но трофейные же вкуснее. На ставке херачишь арбуз об колено или об камень. Жрешь без ножа и вилки. Сидишь довольный, липкий, весь в арбузных семечках. Мухи у тебя на затылке арбузный сок облизывают.
 Поспорил с пацанами, что переплывешь ставок. Ну х@ли , ты ж уже три дня как плаваешь! Спас мужик на лодке. Сидишь, отплёвываешь ил и лягушек, молишься, чтоб маме не сказали. Мама утопит нахер.
 Обсохли, сварганили костёр. Напуляли туда патронов и шифера. Схоронились в овраге. После «обстрела» выползли по пластунски, то есть пузом по земле. На а х@ли, враг не дремлет, жопу поднимешь - завалят.
 Накидали картошки в костёр. Сожрали вместе с лушпайками и головешками. 
 Ночью пошли обносить соседскую черешню. Сосед спустил собаку. Собака погрызла жопы и пятки. Опять же, здравствуй, подорожник, давно не виделись. 
Бабушка гнала домой и лупила палкой по хребту. Ты думал - фиг с ним, маме только не говори. Мама прибьёт. 
 Короче, нам в детстве никакие микробы были не страшны. Это микробы нас боялись. А мы боялись только маму. Ибо мама прибьёт 

😂❤Максим Мельник.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 37 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Yulishna, Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 13, 2021 9:05 pm

О ДУРЕ...

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Ea74d419

— Как ты можешь с ней общаться? — говорит мне Д. — О чем с ней можно разговаривать? Она же дура, дура непроходимая!
Так оно и есть. Как ее еще назвать? Кто б спорил.
Смотрит сериалы эти дурацкие, пересказывает с удовольствием, вздыхает: ну как в жизни! В 20-й серии — украдено дитя, в 30-й — потеряна память, а в 75-й — и то, и другое счастливо обретено. Ну, как в жизни.
Анекдоты ей надо по три раза рассказывать и каждый раз объяснять. В конце концов смеется, но как-то неуверенно.
Еще романы в мягких обложках читает, рыдает над плоскими бумажными страстями.
Детей любит, а разговаривать с ними не умеет, начинает сюсюкать, повергая воспитанных подростков в недоумение, а невоспитанные в лучшем случае крутят пальцем у виска.
Газеты читает, чтоб узнать, что актрисулю А. бросил финансист Б., переживает за обоих, как за родных.
Большая, несуразная, нелепая, много лишних килограммов, много лишних сантиметров.
Вечно подбирает котов каких-то помойных, собак, выхаживает, возит к ветеринару. Соседям ее повезло — у нее аллергия на шерсть, а то бы всех у себя оставляла, а не носилась по городу со слезящимися глазами и хлюпающим носом, пристраивая очередного кабыздоха в хорошие руки.
Моет полы и окна еле ползающей полусумасшедшей бабке со второго этажа, старушенции мерзкой и, в свою бытность, во вменяемом состоянии.
А то одежду для бомжей собирала и раздавала. Бомжи ее и обокрали. Хотя что там красть-то было?
А когда Д. бросил первый муж, и Д., наглотавшись таблеток, попала в больницу, таскалась к ней каждый божий день с бульоном и клюквенным морсом, сидела, делясь новостями из сериалов.
И вдрызг пьяных забулдыг из сугробов достает, на себе до местожительства доволакивает, получая по полной от жен, принимающих ее за собутыльницу.
Я знаю, что я умнее. И сравнивать нечего. Дура — она и есть дура.
Но если и меня, и Д., и ученую подругу Д., без пяти минут доктора философских наук, вычеркнуть из жизни, то средний уровень интеллекта на планете, скажем честно, не понизится. А если исчезнет она, то в мире, возможно, похолодает...
Автор:
@ Наталья_Волнистая

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 13, 2021 11:15 pm

БЛУДЛИВЫЙ КОТ МЫЦИК

Бледнолицее полуденное солнце  раздвинуло шторки зимних тяжелых облаков. Лениво облизав черепичные крыши, присыпанные мукою ночного снегопада, зацепилось за верхушки старых акаций, обрамлявших небольшую улочку Достоевского. Добравшись до зенита, оно огляделось в витрины новенького  главпочтамта и  величаво поплыло на обед.
«О, обед! Любите его, как люблю его я!»- рассмеялся своим мыслям студент – первокурсник политехнического техникума  Ленька Берг, перефразируя  известную артистку Татьяну Доронину,  конечно  имющей  ввиду не « обед», а театр. Не просто обед, а ЕВРЕЙСКИЙ ОБЕД! Так чтоб вы все знали, что еврейский обед лучше театра, потому что там вы  не только зритель, но и активно действующее лицо!  Не буду вводить читателя в соблазны еврейской кухни - для этого необходимо написать отдельную книгу.
Ленька , открыв калитку палисадника, утыканного тут и там,  съежившимися  кустиками прошлогодних чайных роз, сиротливо торчащих из под снежной простыни, местами  разорванной ветрами и оттепелью, подошел к двери.
Замок на дверях, сродни возрасту его хозяйки « мадам» Тубале Гринберг, перевалившего за семьдесят с гаком, надменно дал понять, что , «мадам» опять среди соседских «дам»!
Вы не знаете мадам Гринберг?! Значит вы никогда не бывали в молдавском городе Бельцы. Не бойтесь себе и мне признаться в этом и тогда я продолжу.
Ленька, шестнадцатилетний юноша, родом из небольшого поселка Теленешты, расположенного в часе езды от Бельц, достопримечательностью  которого были две еврейские улицы Чехова и Плешня, и будто - бы Троцкий имел честь здесь родиться, снимал смежную комнату в квартире мадам Гринберг.
Пока Ленька приступил к поискам запропастившейся  среди соседей  старушки, я расскажу о мадам и ее семье .
Имя Тубале , что в переводе с идиша,(языка европейского еврейства), означает «голубка», должным образом подходит ей ,ну конечно с поправкой на возраст.
В ней, начиная с роста, - все было миниатюрным. Кукольное  личико ,обрамленное розовыми при волнении щечками, освещают умные серые глаза, сводившие с ума не одного еврейского парня. Она не ходила – летала, не говорила- щебетала!   Она выбрала высокого Йоля, портного  твердо стоявшего на ногах и «с профессией в руках»! Пустив слезку умиления от воспоминаний , она с упоением и восторгом расписывала- распевала о достоинствах и талантах, ныне уже покойного мужа, не забывая похвалить и себя любимую!
Не смотря на отсутствие образования и знания других языков, она в тяжелые военные годы, пройдя эвакуацию, вырастила троих детей и дала им высшее образование : двух дочек Розу и Белу и сына Букалэ, занимавшего с женой Фримой и сыном Яшкой половину родительского дома. Дочери стали успешными учительницами, удачно вышли замуж, а сын- 50 летний оболтус  Бука не давал старушке покоя.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Июн 14, 2021 9:50 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Uuuu88

Одна писательница давным-давно приехала в Лондон.
И увидела, извините, общественный туалет - отдельно стоящее здание с двумя входами. Над каждой дверью была надпись: "Вход для женщин бесплатный.
Для леди - один пенс", "Вход для мужчин бесплатный.
Для джентльменов - один пенс".
Пока изумленная писательница размышляла об отличии леди от женщин, к ней подошел полицейский и деликатно спросил, не дать ли ей пенс.
Может, у нее проблема с мелочью, так он готов услужить леди, как истинный джентльмен.
Вот уж действительно, странные они, эти «чопорные» англичане.
Но в этой истории есть глубокий смысл: леди и джентльмены всегда платят за себя.
Не бегут, пихая других локтями, чтобы ухватить что-то задаром, даже если... можно это сделать.
Не пользуются бесплатным, если в состоянии заплатить.
И всегда благодарят за услугу, пусть даже никто не требует благодарности.
Они не привыкли пользоваться "халявой", истинные леди и джентльмены.
Не потому, что их заставляют платить.
А потому, что плата за услугу или за вещь позволяет сохранить чувство собственного достоинства.
Самоуважение.
Иногда всего лишь пенс нужно отдать.
Но одни не платят даже мелкую монетку.
А другие считают своим долгом заплатить за себя.
Отблагодарить, рассчитаться, соблюсти негласные правила, даже если это никто не увидит и не оценит.
Да еще деликатно помогут тому, кто оказался в затруднительном положении.
Быть мужчиной или женщиной могут все.
Никаких усилий обычно прилагать не надо.
А вот быть леди или джентльменом не все могут.
Хотя разница иногда в мелкой монетке, которую можно отдать.
А можно сберечь или просто позабыть заплатить.
Но с этого грошика начинается наша самооценка.
Самоуважение и уважение к другим людям...
Есть один простой способ поднять самооценку - заплатить, если можешь заплатить.
Отблагодарить, если можешь отблагодарить.
Даже если платы и благодарности не требуют и не ждут.
Леди и джентльмены всегда платят за себя.
@ Анна Валентиновна Кирьяновна.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Июн 14, 2021 9:56 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Uuuu89

Есть два типа людей: одни «катят» мир, а другие бегут рядом и возмущаются: «Боже, куда катится этот мир?»
Мамина незамужняя подруга тетя Света попала под массовое сокращение и осталась без работы. Она рыдала так, что прохожие останавливались и предлагали валокордин, табурет, бутерброд, деньги, содовую и жетон на метро. Подруги утешали как могли, а она талдычила, что теперь не сможет прокормить семью, состоящую из двоих сыновей-оболтусов, и ее жизнь кончена. К вечеру пришла в себя и решила отправиться в ночной клуб. Ни разу в подобных местах не была, но так как жизнь не удалась, то и терять больше нечего. Тетя Света нарядилась в лучшее платье с люрексом, сделала шикарный начес и отправилась на ретро вечеринку. Там заправилась двумя коктейлями, с аппетитом съела каре молодого теленка, вышла на танцпол и так зажгла, что аплодировали даже бармены. Вдруг откуда не возьмись пристроился мужичок в кепке с коротким козырьком:
– И чем занимается такая женщина помимо танцев?
Она ловко проглотила набежавшие слезы:
– До сегодняшнего дня была бухгалтером.
Мужчина кивнул, пригласил на танец, а потом провел к столику и вручил визитку:
– Приходите в понедельник. Я давно ищу хорошего специалиста.
Дама растерялась и стала обмахиваться винной картой:
– Но откуда вы знаете, что я хороший работник?
Он ответил, не задумываясь:
– То, как вы делаете что-то одно – вы делаете и все остальное.
Бывает, благодаря одному нетипичному действию мы можем выбраться из негатива и съехать с черной полосы. Помните, в старом советском фильме «Медовый месяц» муж бросает свою жену. Она сперва рыдает, а потом услышав по радио утреннюю зарядку, встает, одергивает пижаму, вытирает нос рукавом и начинает приседать. Ведь мужчины могут уходить и приходить, но это не повод отменять гимнастику.
Существует даже веселая детская игра, в которой нужно озвучить то, что ни разу в жизни не делали. Лично я не смотрела ни одного эпизода «Звездных войн» и не ночевала в палатке. Мой муж – никогда не курил, не собирал грибы и не носил норковую шапку. Кто-то не вставал в шесть утра и не чистил картошку. Ни разу не был в McDonald’s и не играл в карты. Так вот, стоит изменить курс и сделать то, что раньше себе не позволяли, как автоматически меняются вибрации, и из касты неудачников и должников мы ловко попадаем в разряд везунчиков, затейников и оптимистов.
© Ирина Говоруха

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Вт Июн 15, 2021 4:11 am

ШАГ В ПРОШЛОЕ...

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Scree115

Вот только не надо меня обвинять, что я или напился или грибами отравился. Я уже давно не употребляю эту гадость. Да-да…и водку не пью и грибы не ем. Так что следите лучше за своими животиками.
Мне не спалось. Может возраст предпенсионный виноват, может духота скопившаяся в комнате от недельной жары. Я взглянул на часы, которые показывали четыре утра, и сунув ноги в тапочки поплелся на балкон. На балконе было свежо, но видимо не надолго, опять синоптики обещали тридцать два. Я закурил сигарету и с наслаждением выпустил ядовитое облако. На улице совсем никого не было, если не считать кошки у мусорных бачков. Я наконец выбросил окурок, зевнул, потянулся и…
И тут на пешеходной дорожке вдруг появился велосипедист. Мужик средних лет с удочками и рюкзаком. Появился внезапно, из ниоткуда. Просто выехал из воздуха. Ну я же не дурак, и это все на моих глазах произошло. У меня аж зажигалка выпала из рук.
А мужик резко затормозил и остановился. Затем слез с велосипеда и стал осматривать всё вокруг. Через несколько секунд он заметил лавочку, которая находилась у моего подъезда, и бросив велосипед на траву направился к ней, зачем-то себя ощупывая.
Мне стало очень интересно. Что же это происходит за чудо такое, свидетелем которого я стал.
Я быстро натянул трико, и выйдя на улицу подошёл к мужику и присел рядом с ним.
– Здорово мужик,- поздоровался я.
– Здравствуйте,- неуверенно ответил мужик разглядывая меня
По его глазам было видно что с ним что-то происходит, чего он ну никак не ожидал.
– Ты откуда будешь, мужик?- спрашиваю я его.
– Из Васильков,- неуверенно отвечает тот
– Что за Васильки? Это деревня что-ли такая?- спрашиваю,- Что-то название знакомое.
– Да. Из деревни Васильки. А где это я?- сглотнул мужик
– В городе,- говорю,- А чего это у тебя лицо как у привидения?
Мужик встал со скамейки
– А Васильки где?-‘спрашивает
И тут я вспомнил где слышал о такой деревне. Когда строили город сносили пять деревень, среди которых и были Васильки.
Извини мужик,- говорю,- но Васильков уже лет шестьдесят как нет. На месте Васильков город теперь.
Мужик побледнел ещё сильнее
– Вы шутите?-‘выдохнул он
– Да какие там шутки,- улыбнулся я,- Ты что сам не видишь где находишься.
Я протянул мужику пачку сигарет, которую так и держал в руке. Тот мотнул головой отказавшись.
– Тебя как звать-то?- закуриваю я
– Василий,- с трудом отвечает мужик
– Знаешь Василий если бы я был один свидетелем этого чуда, я бы мог подумать что я сошел с ума, но так как нас двое… Вдвоем то мы точно с ума не сошли. А значит Василий попал ты каким-то образом в будущее. Прими это как есть. Если конечно ты не врешь, что из Васильков.
– Куда попал?- скривилось его лицо в улыбке
– В будущее. А ты что сам не видишь?
– А где Васильки то?- снова спрашивает Василий
– Я же тебе объясняю. Нет уже твоих Васильков, лет шестьдесят
– А старуха моя где?- стали мокрыми глаза мужика
– Вот этого я не знаю,- говорю,- Померла наверно. Столько лет прошло.
Василий аж подскочил
– Как померла? Я же только что её видел. Я пять минут как с ней разговаривал. Пирожки она мне передала. В рюкзаке горячие ещё. Ты чего мне тут говоришь? Я из деревни выезжал, и вдруг в голове будто всё перевернулось. Смотрю а я тут очутился. А ты говоришь померла моя Катенька.
– Успокойся, Василий,- прерываю я его,- Это в нашем времени она померла, а в твоём она жива.
– Ты чего мне мозги правишь со своими временами,- разозлился мужик,- Твоё-мое. Старуху он видите ли мою похоронил. Да я за неё знаешь чего с тобой сделаю… Да я пятерых таких как ты скручивал за раз.
Василий сжал кулаки. -Ого,- подумал я,- Вот это кулачище, с мою голову будет. Надо с ним поосторожней.
И тут у нас на глазах стал исчезать его велосипед, который лежал метрах в пяти от нас. Василий бросился к нему.
– А где мой вело…
Василий не успел договорить и тоже исчез.
Я отошёл подальше от этого места где исчез Василий. На всякий случай отошёл. А то не дай Бог я ещё во времена Василия попаду. Нет. Не хочу. Хотя…
Когда мне становится совсем плохо на душе. Когда уже жить не хочется от всей этой несправедливости. Я подхожу к тайному месту, закрываю глаза и делаю шаг. Делаю шаг и жду. Жду что вот сейчас я окажусь в том мире, где у людей ещё жива совесть. В мире, в котором смех и слёзы настоящие. Где уважают старость, а не тех кто богаче. Где детей учат любить свою родину, а не деньги. Окажусь в мире, где текут реки полные рыбы, из которых можно пить просто зачерпнув хрустальную воду ладонями. Где стоят бескрайние леса полные зверюшек, а не обгоревшие пеньки.
Я открываю глаза с замиранием сердца, но… Ничего не происходит. Всё те же уставшие глаза людей. Всё те же маски на лицах.


БуракоF
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 37 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июн 15, 2021 9:35 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Uuu132

«Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия…» — так начал эту историю пожилой профессор, когда вконец уже устал от наших постоянных причитаний.
А «причитали» мы, группа бизнесменов, предпринимателей, управленцев, приехавших в конце 90-х в калифорнийский университет за новыми технологиями в маркетинге и PR, исключительно на тему: «конечно, вам-то хорошо тут говорить… если б у нас такие налоги/законы/учителя/родители/деньги/возможности… и т.п. были, — мы бы….».
И дальше следовала красивая история о том, что «мы бы»…
Он вышел из-за кафедры, присел как-то бочком на первую парту и произнес эту самую фразу: «Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия…»
— Хотите расскажу свою печальную историю?
— Конечно же, да! – закивали мы. И приготовились его жалеть.
Я тут привожу его рассказ в своем изложении — как услышала, как запомнила. Не просто запомнила, а усвоила. На всю жизнь:
— Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия…
Мой отец, перебивающийся случайными деньгами от погрузок-разгрузок, исчез из моей жизни, как только узнал, что его несовершеннолетняя подружка — девушка-мулатка, предпочитающая ночной образ жизни, — «залетела». Его как ветром сдуло! Поэтому я — безотцовщина.
Мое невезение только начиналось… Юная мулатка, хоть и выносила меня почти до срока, но только заслышав мой первый крик, тут же, на родильном столе, отказалась от меня. Так я, слабая беззащитная кроха, только что пришедшая в этот чужой, незнакомый мир, остался совсем один… Кричащий от безысходности во всю эту Вселенную на руках у акушерки.
Дальше — больше… Мне фатально не везло… Меня не усыновили в младенчестве — я был очень слабым, болезненным ребенком. К тому же в те годы, рожденный от мулатки, я вообще имел мало шансов быть усыновленным. Поэтому из Дома малютки, я прямиком попал в детский дом.
Ну, тут уж… не везет — так не везет! Это был детский дом для «цветных» детей, каких нас там только не было… Я испытал сполна на себе все: и как дерутся китайцы, и как плюются мексиканцы, и как больно щиплются черные…
Не везло мне и с учебой… Учителя долго не задерживались и все время менялись. Да, честно говоря, и не по всем предметам они у нас в детском доме вообще были. Поэтому со школой у меня тоже, как вы понимаете, не задалось. Ну, просто — тотальное невезение!…
…Он помолчал. Посидел в тишине, глядя куда-то в пол… Потом поднял глаза на нас. Мы, конечно сочувственно ждали продолжения этой истории, не понимая — к чему он вообще все это начал, — ведь так славно спорили по маркетинговым задачкам всего полчаса назад.
— Я устал рассказывать вам это, — неожиданно сказал он, — Это не моя история… Хотите, я расскажу вам СВОЮ?
Немая пауза… Нам оставалось только покивать головами, потому что мы вообще уже окончательно потерялись: где тут чья история, для чего он вообще все это нам рассказывает, да еще и язык английский для многих не просто в своих тонкостях давался.
— А моя история — вот… — продолжил он.
— Я по жизни вообще — очень везучий человек!
Мне повезло прямо с самого момента моего зачатия, когда мой непутевый папаша исчез из жизни моей, не менее непутевой, мамаши, а заодно и из моей жизни — раз и навсегда! Возможно он почувствовал, что не сможет дать мне всего того, что поможет мне выжить. Я благодарен ему за то его решение… Кто знает, каким бы я вырос и что бы вообще со мной стало, если бы мое младенчество и детство прошло рядом с ним. Возможно он интуитивно понял, что этот слабый малыш никогда не сможет стать сильным рядом с ним и поэтому тихо ретировался. И я благодарен ему за это.
А мне, между тем, продолжало везти.
Юная мулатка отказалась от меня прямо на родильном столе. И это уже была удача! Потому что, если бы она забрала меня из роддома, я вообще не уверен, что остался бы в живых… А так у меня, хоть и слабого, недоношенного, появился шанс! Шанс на жизнь! И дала мне его она… Моя непутевая семнадцатилетняя мать. Я благодарен ей за этот ее отказ. И даже в мыслях не хочу представлять, как и где бы я жил, как и где прошло бы мое детство, если бы она тогда не отказалась от меня. Этот ее отказ тоже придал мне силы. Ведь оглашая Вселенную своим первым криком, я уже понимал, что надеяться мне в этой жизни не на кого, я один… А это, наверное, все же какую-то концентрацию внутренней энергии вызывает, согласитесь… — улыбнулся он.
Дальше — больше!
Мне повезло, что меня не усыновили в младенчестве. Иначе я, болезненный, ослабленный малыш, получил бы, возможно, очень комфортные тепличные условия и заботу усыновивших меня людей, но помогло ли бы мне это стать сильнее и увереннее в себе? Почему-то я думаю, что нет. Именно жизнь в детском доме научила меня стойкости: я научился у китайцев драться, я перенял у черных их «щипки», да и плеваться я могу ого-го как! Это ли не везение!
Ну, а со школой — это вообще — отдельная песня! Учителей не хватало и несколько предметов, бывало, вел один человек. В старших классах мы как-то сдружились с учителем биологии, который был для нас «ходячей энциклопедией», — так восторженно он был увлечен своим предметом. И (вот везение!) он же преподавал у нас еще и математику, что позволяло нам встречаться на уроках каждый день! Мы много общались. Конечно у меня были только отличные оценки по его предметам. И когда встал вопрос выбора колледжа — я не раздумывая, пошел туда, где нужна была математика и биология.
Потом был университет.
Потом — научная работа.
Семья. Дети. Внуки. Правнуки…
Я рад тому, что родился под счастливой звездой!
И благодарен Судьбе за везение.
Он продолжал с улыбкой сидеть на краешке парты. А мы «переваривали» все только что услышанное…
— Вот вам две истории, два взгляда, на одну и ту же жизнь, — сказал он, вставая с парты и поднимая перед собой две открытые ладони, как чаши весов, — Вам какая больше по душе?
@ Ирина Рыжкова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июн 15, 2021 10:28 pm

Заведите собаку

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Uuuu91

Это произошло в конце девяностых, когда стихийные рынки начали благоустраивать и оформлять в маленькие магазинчики.
Я была частым посетителем такого магазинчика со всевозможной пряжей. Торгующая там девушка — Наталка, была приветлива и всегда могла что-то подсказать и посоветовать. Бывало начнёшь разговор за нитки, а там и за работу, и за жизнь, и за детей конечно.
Так вот с ребёночком у них с мужем никак не получалось: и лечились, и по бабкам ходили, и даже ЭКО попробовали. Всё без результата.
Зашла я в очередной раз, а она чернее тучи. Оказалось, что после последнего обследования «добрый» врач сказал: «Оставьте эту идею. Лучше заведите собаку».
Рассказала всё это и добавила:
— Устала я. Вот про собаку и думаю. Надо только с породой определиться.
И проговорили мы ещё долго — про собак я знаю немало, посоветовать есть что...
В очередной свой приход в мир пряжи я Наталку прям не узнала: светится вся. Я уж думала, что беременность состоялась.
— Да нет, — хихикнула она. — Беременностью и не пахнет. Тут такое случилось! Мы с мужем , надеясь на ребёнка, собирали вещи, пелёнками запасались, кроватку купили... А тут решили, собаке это всё не надо, а надо площадь освобождать. Собрали всё и повезли в дом малютки. Там добро это стали описывать. Я в коридорчике сижу, жду.
И тут... Представляешь, идёт девочка. И прямиком ко мне. Подошла, за колени меня схватила, голову прижала и говорит:" Мамочка, я знала, что ты придёшь"- на её глазах заблестели слёзы.
Оказалось, что девочку сюда медсестра завела. Случайно. Ну ей тут какие-то вопросы надо было решить, а девочка пошла гулять по длинным коридорам.
— Вот, теперь документы на удочерение собираю.
Опущу все перепетии, через которые приходится проходить усыновителям.
Всё у них получилось...
Долго я не заходила в этот магазин, а тут случилось мимо проходить. Заскочила.
Наталка всё так же торгует. Рядом дочка её Викуся с куклой в руках. Улыбаются.
— Какая кукла у тебя красивая, — говорю.
— Это я тренируюсь. У меня скоро сестричка будет.
И Мир засиял!
По срокам беременность наступила в процессе удочерения. Так, что никто даже внимание не обратил. Провериться решили, когда живот вырос. И вуаля!!!
Поздравила от души. И добавила:
— Всё у вас правильно будет. А то, понимаешь, насоветуют «собаку заведите».
— А собака у нас будет. Обязательно будет, — Наталка обняла подбежавшую Викусю.
— Только мы с дочкой решили, что покупать не будем, а найдём нашу собаку. Ведь она ждёт нас где-то.
@ Елена Арабаджи

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июн 15, 2021 10:53 pm

Свекровь и я - лучшие друзья

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Ea74d423

Когда я собралась замуж за Никиту, подружки мне завидовали. Красивый парень, любит меня, хорошая и обеспеченная семья. Это ли не счастье?
Жилья у нас не было, да и откуда, оба студента. Пришлось поселиться у родителей мужа.
Нам выделили светлую, просторную комнату. Обставили ее. Разрешили пользоваться машиной. Живи и радуйся.
Вот только с первых дней что-то не заладилось в моих отношениях со свекровью. Внешне все было отлично. Улыбки, ласковые слова, никаких упреков или поучений. Но за всем этим, я чувствовала какую-то стену, неприязнь.
Но мои чувства к делу не пришьешь.
- Натах, мои любимые женщины ладят, а это самое главное, - часто говорил мне муж.
- Твоя мама замечательная, - отвечала я.
Со временем я стала замечать некоторые странности. Любые мои слова и дела выставлялись не в выгодном для меня свете. Однажды я сварила борщ. Все хвалили. Свекровь тоже хвалила, но как-то ненароком находила кучу недостатков. И так во всем.
Я злилась. Она тоже. Это не могло продолжаться вечно. В один прекрасный день, мы разругались. Началось все с пустяка, но вылилось в грандиозный скандал. Мы с мужем съехали на съемную квартиру.
Время пробежало незаметно. У нас подрастали два маленьких хулиганчика. Квартиру купили в ипотеку. Со свекровью я конечно помирилась, но близко мы не общались. Холодок в отношениях остался.
Беда подкралась незаметно. Сначала я почувствовала легкое недомогание, не сразу обратила внимание. Потом хуже. Врачи поставили страшный диагноз. Мне требовалась срочная операция в Германии. Но, где взять деньги?
Мои родители простые работяги, конечно назанимали кучу денег, влезли в огромные долги. Но это были крохи.
Однажды вечером ко мне в палату зашел врач.
- Наталья Сергеевна, к операции готовы? Завтра улетаете. Все оплачено.
- Как оплачено? Кто?
За ним следом зашла свекровь.
- Наташ, ты уж прости меня, дуру старую. Не пойму почему я взъелась на тебя. Будь сильной. Летите завтра с Никитой. О детях не беспокойся. Твоя мама завтра приезжает, да и я. Вместе справимся.
- И вы меня простите. Вдруг умру, детей не оставляйте.
- Вот еще придумала, мой сын, муж и двое внуков. Для меня, старухи, это слишком. Четыре мужика - проглота. Поправляйся. Я немощная буду, кто за мной ухаживать будет? Даже слышать ничего не хочу. Ты должна жить! Выздоравливай
Я рассмеялась.
- Деньги то откуда?
- От верблюда, - и ушла.
Никита рассказал мне все. Когда свекровь узнала о нашем горе, развела бурную деятельность. За месяц умудрилась продать машину и свою шикарную трехкомнатную квартиру в центре города. Сами переехали в однушку на окраине. Взяли кредит.
Оббивала пороги благотворительных организаций.
Операция прошла успешно. Восстанавливалась очень долго и тяжело. Свекровь была рядом со мной. Мы простили друг другу все мелочные обиды. Наверное это была ревность двух женщин к одному мужчине. Горе сроднило нас.
Все невзгоды в прошлом. Теперь, свекровь и я - лучшие друзья.
@ Lidia Dewi Anggraini

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Июн 16, 2021 7:03 pm

Камасутра для пенсионеров

Внимание: Изложенный ниже материал содержит в себе тематику, предназначенную для людей зрелого возраста. Лицам до 65-ти лет читать этот материал не рекомендуется.
Камасутра – это, как известно, древнеиндийский трактат о любви, не столько даже о любви, сколько о сексе. Хотя, говорят, секс и любовь взаимосвязаны. Не знаю, как говорил Довлатов, не думаю: в 34-ой средней киевской школе, где я учился, предмета “Sex Education” не было. Про Камасутру я услышал впервые уже в зрелом возрасте, будучи отцом двоих детей, и то потому, что моя сотрудница Аня Асташева очень красочно рассказывала о том, как она провезла эту книгу через советскую таможню, возвращаясь из Индии. Саму Камасутру я никогда не видел, хотя сейчас есть уже и её русское издание.
Камасутра, кстати, звучит на санскрите как “камасутрам” и означает “учебник любви” (кама – любовь, сутрам – учебник, учебное пособие). Формально здесь собраны предписания, касающиеся любви и брака согласно хиндуистским законам.
И вот недавно, сидя у телевизора и почти уже засыпая, я обнаружил на одном из каналов любопытную передачу. Какая-то американская матрона, изучившая, вероятно, эту самую Камасутру досконально, взялась учить неопытные пары искусству древнеиндийской любви, или другими, более простыми, словами – сексуальным позициям, описанным в трактате. Один из её уроков и был показан в передаче: где-то с десяток молодых и не очень молодых пар, будучи почти нагишом, выполняли указания матроны и принимали всевозможные головоломные (и, если можно так выразиться, ного- и руколомные) позиции, долженствующие облегчать, извиняюсь, совокупление учащихся. Матрона же строго следила за правильностью расположения соответствующих органов и просовывала какие-то подушечки между полом и отдельными, опять извиняюсь, задницами. Всё было очень увлекательно. При этом демонстрировались красочные рисунки из Камасутры, на которых бравый индус с закрученными усами и чернявая индуска с пятном над переносицей обслуживали друг друга. Зрелище, надо вам сказать, не из эстетических. Хорошо, что жена ушла спать и я смотрел это дело один.
Но Боже мой – и я, и всё моё поколение выросли, не зная никаких сексуальных позиций! Всё давалось нам чисто эмпирическим путём, а позиции, которые мы знали, были либо военными (“На позицию девушка провожала бойца…”), либо шахматными (“Позиция Ботвинника в отложенной партии более предпочтительна…”). Ребята, на что ушла наша жизнь?..
Смешно рассуждать о сексе, когда тебе под семьдесят. Хотя имеется, говорят, ваягра, которая как бы продлевает молодость. Молодость она, конечно, продлевает, но действует на сердце, а согласно новейшим данным, от неё и ослепнуть можно. Кого это, впрочем, остановит?.. И что интересно: малоимущие мужчины, у которых есть Медикейд, могут получать эту самую ваягру совершенно бесплатно. Чего нельзя сказать о тех, у кого Медикер. Вероятно, бедному человеку секс нужнее, чем человеку более или менее зажиточному. Не случайно говорится в народе: бедному жениться – ночь коротка. В том смысле, что ваягра действует всего 4 часа. Есть ещё и другие средства с красивыми названиями – сиалис и левитра, те действуют от 8 до 36 часов. Об этих двух средствах существуют разные мнения. С одной стороны – “Нет, не талес и молитва, а сиалис и левитра!”, а с другой – “Чем сиалис и левитра, лучше смалец и пол-литра!” Поди разберись.
Так вот, посмотрел я фрагменты из древнеиндийской Камасутры и заинтересовался: а есть ли Камасутра для пенсионеров? Что вполне естественно, потому что я сам – пенсионер. Не на Медикейде, правда, а на Медикере. И, к большому своему огорчению, обнаружил, что никакой Камасутры для пенсионеров нет. Что делать? Какие позиции принимать? The Social Security Administration на эти вопросы не отвечает. Ясно, что позиции должны быть, в первую очередь, эротическими, а во вторую – соответствующими пенсионному возрасту и положению. Хотя положение я, вероятно, упомянул напрасно: какое у пенсионера положение? Незавидное. Просто мы привыкли к мысли о том, что с возрастом приходит и солидное положение. Ничуть не бывало.
Но вернёмся к Камасутре. Поскольку никаких трактатов о любви для пенсионеров нет, я решил таковой написать. Что мне – времени жалко? Всё равно его девать некуда. Однако, потом, изучив литературу и опросив своих знакомых старше 65-ти лет, понял, что никакого трактата не получится и нечего даже на него размахиваться. Статистика показывает, что имеется всего шесть приемлемых сексуальных позиций для пенсионеров. Вот они (но предварительно обозначим: Он – пенсионер мужского пола, Она – пенсионерка женского пола):
Позиция 1-я. Он и Она раздеваются и ложатся в постель. Она тут же засыпает и похрапывает, а Он долго рассказывает ей о том, что такое Home Equity Loan.
Позиция 2-я. Она садится к нему на колени, Он слышит, что в его левом колене что-то хрустит, и просит её встать. Она встаёт и решает мыть окна, а Он ощущает большое облегчение и думает об актрисе Шерон Стоун.
Позиция 3-я. Он и Она лежат на кровати валетом, Она на левом боку, Он – на правом, и смотрят по телевизору интервью, взятое Виктором Топаллером у Олега Газманова.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 37 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения