Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Участников: 3

Страница 39 из 40 Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 25, 2021 6:18 pm

Он совершенно растерялся и не знал, что делать. Впервые за свою жизнь он оказался поверженным ребенком. Пёс засопел и попытался освободится. Девочка разжала объятия и стала гладить его по голове. «Хороший пёсик! — приговаривала девочка, разглядывая многочисленные шрамы на морде и плечах. — Тебя видимо били, да?» Она не знала, какую опасность таят собаки подобной породы. Ни одному взрослому не пришло бы в голову вот так взять и подойти к чужой собаке.
Девочка, закончив обнимать своего невольного спасителя, побежала в магазин. Вскоре она появилась, но не с шоколадкой, а с сосиской. «На, кушай, ты наверное голодный!» — протянула она угощение. Пёс очень деликатно, одними губами, взял сосиску с маленькой ладошки. Девочка ушла домой, помахав ему на прощание. И снова Граф остался один.
За один день в его жизни произошли два переломных момента. Он остался без дома и нашел друга. Впервые в жизни его обнимали и ласкали. Это нашло отголоски в его собачьем сердце. Ведь он не был злобным существом с рождения. Таким его сделали люди, ради своей выгоды. Любое живое существо как ёмкость — чем вы его наполняете, то и получаете.
Через несколько дней девочка снова появилась возле магазина. И сразу заметила Графа, который лежал в тени кустов. При виде маленького и хрупкого существа пёс поднялся и едва заметно вильнул хвостом. Девочка принесла бутерброды с колбасой. Всё это собака съела до единой крошечки. Девочка весело засмеялась и пошла в магазин за мороженым. Потом они вместе пошли гулять. Граф гордо шёл рядом, поглядывая на свою спутницу, а та без умолку болтала, и её нежный голосок звенел колокольчиком.
Вскоре это перешло в некую традицию. Каждый раз, когда девочка приходила в магазин, они вместе шли гулять. Чаще — на небольшой пруд, что располагался недалеко. Здесь они нашли для себя игру. Девочка бросала палку в воду, а собака с разбегу прыгала за ней. Было очень весело. Однажды девочка, как и прежде, пришла к нему, но не одна. С ней был ее отец.
— Вот он спас меня. А ещё мы играем. Он очень хороший и добрый. Ну пожалуйста, папочка, давай возьмём его к себе!
Мужчина с ужасом смотрел на мощную шею, широкую грудь, многочисленные шрамы. Хоть собака изрядно исхудала, в ней чувствовалась былая мощь. И слова «добрый» и «хороший» ну никак не подходили к этому псу.
— Ну не знаю, дочка... Это довольно опасная порода. Я не хочу, чтобы он жил у нас!
Граф спокойно сидел и наблюдал. Словно понимая, что сейчас решается его судьба. Девочка долго уговаривала отца. Под конец и вовсе расплакалась. Мужчина сказал, что они с мамой ещё подумают.
Прошла практически неделя. Девочка больше не появлялась. И Граф затосковал. Он прежде не знал этого чувства. С понурым видом пёс слонялся по поселку и всё ждал, когда же придёт его друг.
И вот однажды она пришла. Снова с отцом. Они надели на собаку новый ошейник. Девочка сама взяла крепкий поводок и повела за собой Графа. Он не сопротивлялся.
Так у него появилась новая семья. Ему отвели место в прихожей, постелили мягкую подстилку. Он даже и не представлял, с каким трудом девочка уговорила родителей, взять его домой. Они были категорически против собаки. Особенно ТАКОЙ. Маленькую — пожалуйста. Пойдем и купим, хоть сейчас. Но девочке не нужна была никакая другая собака. Только этот угрюмый пёс. И вот, через неделю препирательств, родители сдались.
Граф в полной мере оправдал доверие девочки. Он не доставлял никаких хлопот. Вел себя тихо, с гостями — сдержанно. И вскоре из коридора он перебрался в комнату девочки.
Однажды вся семья, в том числе и Граф, поехали на озеро. Девочка носилась со своим четвероногим другом по песку, бросала палки. Вдруг неподалеку от них остановился черный джип. Собака сразу насторожилась и прекратила играть. Вышедший из машины мужчина направился к ним. Отец девочки поприветствовал гостя, тот стал расспрашивать о рыбалке, водится ли здесь рыба, в каких местах лучше клюёт. В это время подбежала девочка в сопровождении Графа.
— О, так это же моя собака! — воскликнул мужчина. — Граф, ко мне!
Но пёс даже не шелохнулся. Отец семейства объяснил, что подобрали его на улице, худого и грязного.
— Ну да, это я его оставил. В наказание, так сказать. А то работать не хочет, — самодовольно ответил мужчина.
После этого он потребовал отдать собаку обратно.
— Это не ваша собака! — заступилась за друга девочка. — Он мой. И он мой друг! Я его ни за что не отдам! Он мой!
Вмешались и родители. Они видели, как любит девочка собаку, и как тот, в свою очередь, привязан к их ребенку. Но бывший хозяин Графа был иного мнения.
— Да вы знаете, кто я? Я вас в тюрьму засажу! Напишу заявление, что это вы украли у меня собаку! — с этими словами он схватил пса за ошейник.
Девочка зарыдала. Но в ту же секунду, ловко вывернувшись, Граф бросился на мужика. Тот заорал и упал на песок. Родители поспешили оттащить собаку. Поднявшись, непрошеный гость сыпал проклятиями и оскорблениями. По руке стекала кровь. Пёс сделал ещё одну попытку броситься, хотя его крепко держали за ошейник. Но этого хватило. Бывший хозяин поспешил сесть в машину и дал по газам.
Девочка, все ещё рыдая, обнимала своего друга, а тот улыбался во всю свою питбульскую пасть. Впервые за свою жизнь. Даже отец девочки подошёл и потрепал пса по голове, и мать, вытирая украдкой слёзы, почесала его за ухом.
Дул лёгкий и свежий ветерок. В прибрежных кустах весело пели птицы. Где-то недалеко носились за мошкарой ласточки-береговушки. Граф лежал на солнышке, блаженно жмурясь. Девочка сидела рядом и плела венок из одуванчиков.
И он был самым счастливым псом на всем белом свете.
Верность собаки не купишь ни за какие сокровища мира.
Она либо любит, либо нет.
Третьего просто не дано.
Недаром говорят, что собаки — это ангелы, спустившиеся с небес.
@ Елизавета Макота.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 25, 2021 6:27 pm

Мохнатая лапа

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Uuuu104

Сегодня я хочу рассказать местную городскую легенду, которой пугает друг друга уже не одно поколение детишек. Я немного её художественно оформила, добавила деталей и диалогов. Надеюсь, оцените!
Дело было вскоре после войны, в сороковых годах прошлого века. Немцы практически не тронули тамбовскую землю, но многие мужчины не вернулись с фронта. Вот и Зинаида осталась без мужа, с тремя детишками маленькими да с пожилым свекром. Отца вскоре парализовало. Семья жила в большом доме с мансардой на окраине города - покойный муж Зинаиды был мужик рукастый, сам строил дом для большой семьи.
Плохо дела шли. Зинаида на ферме дояркой работала, да с большим домом и скотиной сама управлялась. Ко всему прочему стали детки по утрам просыпаться все исцарапанные. Думала Зинаида сначала, что кот Васька балуется, стала на ночь его в сарай запирать.
Слышит ночью Зинаида - заплакала младшенькая, семилетняя Нина. Мать побежала в комнату к детям, взяв с собой свечку, а Нина, как только её увидела, бросилась к ней, обхватила её колени и сказала:
- Мама, мамочка! Смотри! - девочка задрала подол, и Зинаида увидела свежие царапины на ножке дочки.
- Ох, Васька, окаянный! - запричитала Зинаида, - Ну я ему задам! Кочергой сейчас отхожу, заразу этакую!
- Мама, это не Васька! - вступился за кота Митя, средний сынок.
- Да, это не Васька, боженькой клянемся! - поддержала Людочка, старшенькая. Людочке было уже одиннадцать лет, совсем невеста, врать не будет.
- Мы тебя пугать не хотели, но повадилась к нам лапа мохнатая пробираться, царапает нас, - сказал испуганно Митя, - она на руку похожа, только косматая вся и с когтями огромными!
- Брось, Митька, не выдумывай! Я свечку вам оставлю, Ваську посмотрю и тотчас приду. С вами спать буду.
Зинаида взяла с полки другую свечку, зажгла её и пошла в сарай Ваську проверить - там ли он, или убежал, лазейку нашёл? Отперла Зинаида засов, отворила скрипучую дверь и обомлела: спит Васька на сене, как ни в чём не бывало, только полосатые бока вздымаются в такт дыханию. Удивилась Зинаида, а сама думает: "Не похожи царапины на кошачьи, все больше следы от человеческой руки видятся... Нет, не бывает такого - по папке дети тоскуют, вот и чудится им всякое!"
***
Ночь тихо прошла - до утра никакая мохнатая лапа детей больше не тревожила. Зинаида ушла на работу, дети в школу. Никому Зинаида не сказала, что по ночам детей кто-то царапает.
Вечером Зинаида зажгла керосиновую лампу - женщина берегла её, пользуясь в основном свечками, потому что с керосином туго было. И за тот, что есть, спасибо Петру, механизатору - пожалел несчастную вдову, снабдил керосином по тихому, чтобы председатель не знал. Но сегодня был нужен хороший свет - нужно было заштопать одежду детям, так как на новую денег не было.
Уселась Зинаида на старенькое кресло возле окна и принялась за дело. Вдруг слышит - стучит кто-то в окно. Кто же это на ночь глядя пришёл? На улице слякоть, холод - ноябрь начался. И что в такую погоду дома, у печки людям не сидится? Отодвинула Зинаида занавеску по веревочке, выглянула в окно - никого. Должно быть, показалось. Только села, иголку в руки взяла - снова стук. "Не иначе, Стёпа, Катькин сын, хулиганит! Ну я ему сейчас задам!" - подумала Зинаида, отложила шитьё и пошла к двери.
Отворила Зинаида дверь, выглянула в сторону окна, из которого слышался стук, и от страха чуть не поседела: у окна зависла рука без тела, покрытая косматой тёмной шерстью, а пальцы жуткой руки заканчивались огромными, крючковатыми когтями! Вскрикнула женщина, да хорошо что догадалась сразу в дом обратно зайти и дверь на засов запереть - потому что в следующую секунду послышался жуткий скрежет в дверь. Это рука Зинаиду "увидела" и начала в дверь скрестить, пытаясь пробраться в дом. На лбу несчастной вдовы выступил холодный пот, она крепко держала дверь за ручку, а рука всё скреблась, стучала, рвалась в дом. Зинаида начала шепотом молитвы читать, а свободной рукой быстро осенила себя крестом. За дверью стихло.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 25, 2021 6:27 pm

Только было подумала Зинаида, что всё закончилось, как вдруг видит - мимо неё проплывает, не касаясь ногами пола, парализованный свекор. Завыла Зинаида, застыв на месте, да ещё быстрее креститься начала. Свекор покружился ещё немного, и "уплыл" в комнатку, где он всегда лежал в последнее время.
Зинаида, еле переставляя ноги, заглянула к свекру - а он спит себе, как ни в чём не бывало. Мало по малу, стала вдова в себя приходить. Да не тут то было! Из комнаты на мансарде, где дети спали, послышался истошный визг. Бросилась Зинаида к детям, прихватив лампу, и чуть в обморок от увиденного не упала: лежит её Ниночка, вся уже посинела почти, а на шее у неё мохнатая лапа с когтями пальцы сжала и душит несчастного ребенка. Тут страх мать отпустил, Зинаида схватила веник, стоящий в углу, да стала лупить по руке что есть силы. Рука хотела было на Зинаиду кинуться, но в комнату заскочил Васька, зашипел, спину выгнул дугой, хвост распушил. В следующее мгновение лапа испарилась.
Зинаида бросилась к Ниночке, та жадно хватала воздух ротиком, как рыбка. Начала Зинаида её теребить - девочка закашлялась, а потом заплакала, осознав, что только что чуть на том свете не очутилась. Остаток ночи Зинаида провела у детей, и Ваську с собой заперли - испугалась же его страшная мохнатая лапа.
Наутро Зинаида детей отвела соседке, Вере, а сама к бабе Симе отправилась. Бабушка Серафима слыла по нашему маленькому городу как ведьма: гадала на картах, порчу снимала, отчитывала испуг у детей, поговаривали, что даже привороты делала.
Баба Сима дверь отворила, Зинаиду увидела, испуганную и уставшую, обняла её за плечи да в дом завела - чаем травяным отпоить и успокоить.
- Ох, Зинаида, так я и думала, - покачала головой старушка, когда Зинаида ей рассказала о ночном происшествии, - Повадился к тебе нечистый ходить. Повезло тебе, что Васька его спугнул - кошки проводники на ту сторону.
- А почему так и думали? - удивилась Зинаида.
- Пойдем, Зинаида, проверить надо мою догадку, - сказала баба Сима, набрасывая старенькое потрепанное пальто.
***
Пришли они к Зинаиде, зашли на задний двор. Баба Сима указала на старый покосившийся сарай в самом углу двора, в которой Зинаида не заглядывала с тех пор, как свекра парализовало:
- Открывай.
Зинаида сходила в дом за ключами, отперла тяжелый замок, с трудом открыла просевшую дверь и открыла рот от изумления. В сарае до самого верха были навалены деревянные кресты с могил. Кладбище находилось неподалеку от дома Зинаиды, видимо, это свекор таскал кресты с могил, чтобы использовать их вместо дров. Будучи ещё на ногах, он дрова нарубил и сложил уже готовые в другом сарае. Зинаида их оттуда и брала готовые, и даже не догадывалась, откуда эти дрова взялись.
- Поговаривали ведь, что Федор кресты с кладбища ворует, значит правда это, - сказала баба Сима, - нельзя ничего с кладбища брать. Тем более кресты с могил. Покойники вас прокляли, нечистый потому к вам и повадился.
- Что же делать? - грустно спросила Зинаида. Вспомнила она, что свекра парализовало в тот день, когда он дрова нарубил и в сарай сложил.
- Помогу я тебе, Зина. Не виновата ты, и детишки твои не виноваты.
Долго баба Сима читала что-то в доме Зинаиды. Потом дала она вдове мешочек с какими-то травами, велела по углам их рассыпать. А кресты баба Сима приказала к кладбищу отнести да прощения у покойников попросить. К вечеру только Зинаида все кресты стаскала к кладбищу, поблагодарила бабу Симу за помощь, деток забрала да спать свалилась без сил.
Поутру проснулась Зинаида, в окно выглянула - а крестов, что она вчера кучкой возле входа к кладбищу сложила, будто и не было.
***
С тех пор больше не появлялась в доме Зинаиды мохнатая лапа. А свекор помер через день после того, как невестка кресты покойникам вернула. Дети вскоре успокоились и забыли о том, что к ним мохнатая лапа приходила, а Зинаиду Пётр, механизатор, замуж взял. Они ещё двоих детей родили и жили счастливо до старости, изредка на застольях рассказывая гостям страшную историю о мохнатой лапе.
@ Светлана Аносова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 25, 2021 6:40 pm

Письмо к заводчику...

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Uuuu105

"Добрый день, Анастасия. Вы меня вряд ли помните.
Два месяца назад мы купили у Вас кошечку, и Вы обещали нам, что она вырастет милой, умной и ласковой кошкой.
Так вот,  что-то пошло не так.
В первый же вечер малышка, которая даже не умела лакать, чуть не откусила палец мужу, отнимая у него жареные свиные ребра.
Это был первый звоночек.
Мы старались о ней заботиться, но она демонстрировала независимость и нетерпимость к стереотипам.
Так, однажды я обнаружила бедняжку в наполняющейся  ванне и попыталась её спасти.
Но она, мощно оттолкнувшись от пола задними лапами, с грацией кенгуру перелетела бортик ванны, где и уселась в лужу всей пушистой попой, чтобы дальше созерцать текущую из крана воду.
На следующий день она пыталась искупаться в унитазе.
Потом её вообще вшторило.  
Сын так и сказал – мам, кошку вшторило, она на шторе катается.
Поймите меня правильно, мы не в претензии, просто хочу поделиться впечатлениями и задать вам несколько вопросов.
…Кушает она хорошо, любимые блюда – омлет с зеленым горошком, дренаж из цветочного горшка и цветные карандаши.
Карандаши - это ничего, недорого и лучше, чем пальцы.
Но позавчера она грызла дверь в ванной, грохот стоял страшный, пока муж не подошёл и не разжал ей челюсти.
Мужа она уважает, потому что он сильнее. Она носит ему в зубах шарик из фольги, выполняя команду «апорт».
А вчера даже позволила ему победить в схватке за пирожное «корзиночка».
Но кошечка растет, и, боюсь, через месяц-другой расстановка сил может поменяться.
…Ещё я хотела спросить.
Кошечка вроде  должна бояться лопающихся воздушных  шаров, нет?  
Эта же, прежде чем прикончить негодяя, аккуратно берет его за пуцку (я специально погуглила это слово) и тащит его, угадайте, куда?
Правильно, к нам в постель. (Не посоветуете ли хорошую краску для седых волос?).
Ещё вопрос: скажите, как избежать увечий при стрижке когтей? Нет, с кошкой всё в порядке, я про себя; склоняюсь  к использованию хлороформа.
…Но я вообще о другом.
Знаете, что беспокоит меня больше всего?
То, что всё это безобразие меня вообще не беспокоит. Скорее наоборот.
Я, как бы это сказать… счастлива.
Как человек с большим кошачьим опытом, скажите, это нормально?..."
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 26, 2021 7:01 pm

ТЫ СО МНОЙ МЫШЕЙ НЕ ЛОВИЛ

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Uuu137

Ангел и кот сидели на скамейке. Ангел был высокий и седой. Кот был старый и немного рыжий. Вернее, настолько, насколько можно быть рыжим в его возрасте и пыли. Они смотрели.
Смотрели на снежно-белую кошку, вылизывавшую своих котят, совсем недавно появившихся на свет. Она лежала в уголке между домами на подстилке из старых картонных коробок.
-Белая, как небо. Сказал Ангел.
-Ослепительно белая. Ответил кот.
Они сидели на скамейке и любовались тем, как кошка облизывала трёх котят. Люди проходили мимо. Иногда останавливались и сюсюкали. Кошка смотрела на них глазами полными надежды, ведь есть хотелось. Но те, за редким исключением, шли дальше не удосуживая себя излишними заботами.
Иногда они смотрели на Ангела и кота. Но видели старичка с палочкой в руках, и маленькую смешную собачку с длинными висящими усами. Собачка всё время что-то рычала и бормотала. Как будто говорила старичку. Убеждала его.
Возле ослепительно белой семьи остановилась, как вкопанная девочка лет семи. В светлом платьице в горошек и красных ботиночках.
Она застыла, как вкопанная и восхищённо смотрела на маму и её белых котят.
- Нет. Сказала мама девочки, и думать не моги, никаких кошек.
-Мама. Ответила девочка и топнула правой ножкой. Мама, ты не понимаешь. Они же, ангелы. А у нас дома так нужны белые ангелы.
-Нет. Опять строго возразила мама и посмотрела на папу, стоявшего рядом и делавшего вид, что он оказался тут совершенно случайно.
-Я совершенно поддерживаю тебя. Заметил он, на строгий взгляд жены и опять отвернулся. Предстояло сражение и ему очень не хотелось, как всегда, оказаться крайним.
-Мама. Опять голосом полым слёз заявила дочка. Мама. Вот, если я умру, у тебя останутся эта кошка и котята как напоминание обо мне.
-Что? Что?! Вскрикнула мама и охнув стала сползать по папе, который вдруг проявился и стал брызгать на лицо жены водой из бутылочки.
-Как ты можешь такое говорить? Строго заявил папа. Смотри, что с мамой сделала.
-Я никуда без них не пойду. Опять топнула правой ножкой малышка. Здесь останусь и умру от голода, холода и отсутствия конфет.
Окружающие их люди засмеялись. Пока дочка с мамой спорили, вокруг них образовалась небольшая толпа, с интересом наблюдавшая за происходящим.
-Какая хорошая девочка. Заметил рыжий, старый кот. Настоящий человек. Такой не выбросит на улицу котёнка, как меня когда-то выбросили.
Ангел молчал. Он почему-то, хмурился.
Девочка села возле кошачьей семьи и взяла на руки кошку-маму. Та прижалась к ней и радостно мяукнула. Котята немедленно полезли к малышке на коленки.
Окружающий народ начал пускать слюни, умиляться, охать и ахать. Все доставали телефоны и снимая видео, выкладывали его в интернет.
Мама, пришедшая в себя, строго приказала папе найти коробку и собрать это семейство. Она не намерена была становиться адресом в интернете для обсуждения.
-Чего ты хмуришься? Чего? Спросил кот. Всё же хорошо как закончилось. Смотри, как им повезло. Сразу видно, что малышка любит котов и им будет хорошо. Она их в обиду не даст. Даром, что ей всего восемь лет.
- Семь, ответил сухо Ангел. Семь. А восемь, не будет.
-Что? Изумлённо переспросил кот. Как так, не будет? Почему это, не будет?
-Потому. Ответил Ангел отворачиваясь от пронзительного кошачьего взгляда.
продолжение следует

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 26, 2021 7:02 pm

Потому, повторил он. Потому что, её душа должна вскоре вернуться. Есть такие люди, которые должны вернуть душу после восьмидесяти, и всё равно должны остаются, а есть такие, которые и после семи готовы.
-Что ты сказал?! Зарычал кот. Она, значит, семью от верной смерти спасает, а ей и пожить не дадут? Да ты знаешь, что я тебе сейчас сделаю?
-Тихо –тихо ты, успокаивал его Ангел. Ну, что ты так разошелся? Мы должны иметь души светлых, безгрешных ангелов. Да и ей лучше. Зачем ей это мучение, среди вас.
- Ты на меня голос не повышай, вдруг взвился кот. Я с тобой мышей не ловил. Нечего мне рот закрывать!
Он шипел и рычал на Ангела, а людям казалось. Что маленькая смешная собачка с висящими усами, прыгает на скамейке и лает на старичка с палочкой.
-И не собираюсь я с тобой торговаться. Заявил Ангел.
-А я с тобой и не торгуюсь. Возразил кот. Я с тобой вообще не разговариваю.
-А я с тобой со вчера ещё не разговариваю. Парировал Ангел.
Кот отвернулся от него и заметил.
-Никогда с тобой больше разговаривать не буду. Ты не можешь такого допустить. А если можешь, то не друг ты мне.
-Не в моей власти, заметил Ангел и подвинувшись к коту, попробовал погладить того. Но он отодвинулся опять.
-Но у тебя есть одно желание. Продолжал Ангел. Помнишь я подарил тебе его, как своему единственному другу?
Кот вскинулся и бросившись к Ангелу стал тереться об него.
-Не спеши. Сказал Ангел. Подумай. Желание ведь всего одно. Может, для себя оставишь?
-Я не собираюсь торговаться с тобой, опять повторил кот.
-Да ты ведь всё равно торгуешься. Ответил Ангел. Я твои мысли слышу.
-Вот ты мне скажи, и за что я тебя терпеть не могу, продолжал он. И протянув ладонь провёл по пыльной рыжей спинке. Ангельская рука была тёплая и ласковая. Кот выгнул дугой спину и мурлыкнул.
-Хорошо. Согласился Ангел. До шестидесяти лет. Я услышал твою мысль.
-И чтобы, семья хорошая. И чтобы, её все любили. И чтобы, только радость в жизни была. И чтобы, всегда много живности в её доме было.
-Так за что я тебя не люблю, повторил Ангел напомнишь?
-За то, что я уличный. Ответил кот. Потому что, ты котофоб. И я вообще на тебя бы в суд подал за жестокое обращение с животными.
-Видал, какой сутяга, видал. Возмутился Ангел. Ты же торгаш. Ты же скандалист.
-Да. Я такой, вздыбился кот и гордо осмотрелся вокруг. Я с тобой не разговариваю. Ты меня обидел. Пойду вот, лучше возле этой толпы постою, может покормит кто, а то живот так урчит, аж к спине приклеился.
Кот спрыгнул со скамейки и пошел к толпе, помогавшей папе девочки устраивать в большую коробку кошачью семью. Кто-то жертвовал шарфик, кто-то полотенце.
Старый рыжий кот сел в сторонке и с интересом рассматривал происходящее.
-И что я так тебя, противный котище терпеть ненавижу, улыбнулся Ангел. Может потому, что люблю?
Он поднялся, и расправив крылья исчез. А люди даже не заметили, что со скамейки прямо посреди бела дня, исчезли старичок с палочкой и смешная собачка с длинными усами.
-Мама. Мамочка. Вдруг раздался радостный детский крик из середины толпы.
Мамочка. Я его увидела.
-Кого, о Господи, тяжело вздохнула женщина, помогая мужу складывать котят в коробку. Кого ещё ты увидела?
Девочка в светлом платьице в горошек и красных башмачках, вынырнула из толпы, и подойдя к старому грязному рыжему коту ни секунды не колеблясь наклонилась и взяла его на руки.
-Я его узнала. Повторила она радостно. Это её муж.
-О Господи. Ты слышишь? Вразуми её. Это же, черт знает что. Ты посмотри, что она творит.
-Ну, какой это муж, доченька, заламывала руки дама. Ты посмотри на него. Старый, больной, блохастый. Какой из него муж? На что он годен?
-Как папа? Спросила девочка, подняв на маму светло-голубые глазки. Ты точно так о папе говоришь.
Толпа засмеялась и направила телефоны на женщину, покрасневшую от неожиданности.
Та быстро пришла в себя и схватив дочку со старым котом на руках, левой рукой, и мужа с коробкой, в которой была небесно - белая семья, левой рукой, бросилась к стоявшей недалеко машине.
-Я забыл бутылку с водой, неуверенно пискнул муж с коробкой.
-Заткнись Муля, крикнула дама. Быстро в машину!
Толпа стоявшая на тротуаре покатывалась со смеху.
-Я всё слышу. Слышу и вижу. Сказал Ангел, появляясь опять на скамейке. И всё, что мог, уже сделал. Но то, что вам мне объяснять надо, вбивая в ваши тупые и упрямые головы, девочка эта воспринимает, как само-собой разумеющееся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны несущие счастье другим, ибо их счастье истинно.
@ Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 26, 2021 7:06 pm

ДОЖДАЛАСЬ

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Uuu138

На десять лет девочке подарили собаку. Обыкновенную дворняжку. Щенок крошечный, черно-белый. Забавная мордочка.
Родители возмутились, что животное – это не подарок. Наверное, они правы. Потому что подарок может стоять на полке или храниться в шкафу. А животное требует ухода и любви.
Девочка лицом в грязь не ударила. Она сама гуляла с собачкой, а после прогулки мыла ей лапки. Родители в процессе не участвовали. Они только давали деньги на корм и иногда за услуги ветеринарной клиники.
Правда, мама с папой быстро полюбили веселое маленькое существо. Это они сначала испугались, а потом поняли, что ничего страшного. Напротив, «жить стало лучше, жить стало веселее».
Собачка быстро научилась подавать лапу. После усвоила другие элементы собачьего воспитания: природный ум!
Мордочка у нее была выразительная: умела улыбаться, грустить, даже мечтать. Как говорится, сложный внутренний мир.
Девочка подросла. Захотела самостоятельности. Получив профессию, ушла из родительского дома в съемную комнату. Собачку забрала с собой, потому что друзей не оставляют.
Ухаживать было несложно: она работала неподалеку, буквально несколько шагов. И ей даже удавалось погулять со своим сокровищем в середине дня.
Собачка платила ей нежностью. Не платила, конечно, а любила. Иного слова не подобрать. Вернется хозяйка после работы, а собачка до потолка прыгает от радости.
Иногда девушка уезжала в отпуск. Животное, конечно, оказывалось в доме родителей. Казалось бы, обстановка знакома с детства: все родное, и предметы, и запахи. Но собачка начинала грустить. Пару дней ничего не ела. Лежала в углу, а глаза у нее были мутными. Затем начинала вяло есть, но веселой летучести не было. Так, лапами перебирала.
Когда хозяйка появлялась, собачка так радовалась, что от счастья могла даже оставить на полу неожиданную лужицу. Потому что восторг, потому что жизнь вернулась.
Девушка вышла замуж и перешла в квартиру мужа. Конечно, собачку с собой. И муж ее принял: такую замечательную выразительную мордочку трудно было не принять.
Он даже выходил с ней погулять, и собачка позволяла ему это делать. Мол, куда тебя теперь девать, если ты живешь с моей хозяйкой? Гулять, конечно, выходила, потому что природа, потому что физиология. Но особой радости не проявляла.
Годы шли, собачка старела. Теперь она больше лежала, медленно пережевывая какие-то собачьи мысли. На прогулках не прыгала и не играла, игрушки, забытые, ненужные, валялись в углу.
В доме появился грудной ребенок. Собачка подошла, понюхала. Мордочка у нее стала доброй и какой-то снисходительной. Я видел такое «выражение» собачьей физиономии у собачьих матерей.
Ребенок подрос, собачка позволяла ему с собой играть. Он иногда дергал ее за шерсть, мог закрутить ухо или ущипнуть. Она терпеливо все выносила: ребенок есть ребенок.
Хозяйке исполнилось 28 лет. А собачке 18. У нее ослабло зрение, она плохо слышала. Но, когда хозяйка приходила с работы, находила в себе силы помахать хвостом и медленно подняться на лапы.
Прогулки стали короткими. Видно было, что собачий век подходит к концу.
Хозяйка уехала на ФПК в Питер – на полгода. С работы отправили. Нужно для карьеры, для заработка – для всего.
Собака лежала, как мертвая. Не шевелилась. Вставала, чтобы поесть. Было видно, что она всячески бережет энергию.
Хозяйка появилась неожиданно. Открыла своим ключом дверь. Видит: собака лежит. От старости ничего не слышит и не видит. Подошла, потрогала тусклую, как прошлогодняя трава, шерсть на голове. Собачка поняла, кто перед ней. Вскочила, как молодая, издала странный глухой звук, потянулась к ней всей мордочкой. Но упала.
Женщина потом говорила, что она никогда не видела, как умирают собаки. И больше не хочет этого видеть.
Преданность – не то слово. Это нечеловеческая любовь. Любовь, которую человеку не понять.
Не умереть. Дождаться того, кого любишь больше жизни, и отдать этому любимому свой последний вздох.
©Георгий Жаркой

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 27, 2021 4:21 pm

ПРЕДАТЕЛЬ КОЛЛЕКТИВА

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Uuu143

Глубокая осень конца семидесятых.
- "А ну-ка, подь сюды!, - командует мне завхоз нашего учреждения Семёныч, - ты длинный, сможешь прикрепить повыше". Я не психую, доказывая в миллионный раз, что я не длинный, а просто высокий, беру молоток, пару гвоздей и залезаю на табуретку, приставленную к двери клуба нашей организации. Вечно пожилой, вечно пьяный Семёныч всучивает мне в левую руку объявление метр на метр: "Вешай!" На плотном ватмане красной и черной тушью плакатными перьями начертано: "ПЕРСОНАЛЬНОЕ ДЕЛО КОММУНИСТА МЕНДЕЛЬМАНА. Открытое партийное собрание. Явка всех ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!"
Бориса Нахимовича я знаю с момента поступления на работу, замечательный мужик-фронтовик, поможет по работе, подскажет, компанейский, балагур и организатор всех застолий по поводу и без. Может "влип" куда по пьяному делу? Бывает... Пока прибиваю, рядом с табуретом дыша перегаром, гневно возмущается Семёныч: "Вот ведь морда ....., предатель коллектива! А ведь как маскировался! Чего удумал: Родине изменить - в ИзраИль сбежать, в логово мирового сионизма!" Я чуть не падаю с табуретки. Борис Нахимович - предатель? Человек, чья фотография на доске почета возле отдела кадров:"Они сражались за Родину" - в первом ряду! артиллерист-орденоносец??? Предатель???
- "Семёныч! Да ну его нафиг! Ты давай сам вешай эту хрень, я не коммунист, в ваших делах партийных не разбираюсь и вообще, мне работать надо". Но от собрания отлынить не удается, на выходе просто не выпускают и всех загоняют в клуб. Суть дела проста. Коммунист Мендельман, предавая СССР, то есть советскую Родину-мать, которая дала ему абсолютно всё и перед которой он, как в песне: "...что бы не делал, пред Родиной вечно в долгу" до самой гробовой доски, решил уехать из Советского Союза. К тому времени я прожил всего лишь первую четверть из отмерянных мне сверху ста лет и многого не знал и не понимал. Но меня покоробило на этом сборище больше всего то, что клеймить позором "предателя Родины и коллектива" выходили на трибуну исключительно коммунисты - евреи. Все четверо, которые "стояли на учете в парторганизации предприятия". Понятно, что секретарь парткома(или кто-то повыше) их заставил, приказал и так было задумано, но всё равно... Это было подло. Ничтоже сумняшеся и потупив очи долу они "клеймили позором и стыдили своего товарища по партии, требуя исключить его из стройных рядов". Я не был особо чувствительным и сентиментальным в свои 25, но к горлу подкатило и глаза затуманились, когда я увидел, как Борис Нахимович, пролепетав: "Спасибо за конструктивную критику, товарищи коммунисты, мне очень стыдно, но уехать решила моя семья, я не мог иначе...", трясущейся рукой положил партбилет на красное сукно стола. А другой рукой стал смахивать слезы. Танкист! Фронтовик! Прошедший войну от заряжающего до командира орудия вытирал слезы! Сцуко!.. Это было настолько угнетающее зрелище. В полном людьми клубе тишина. Просто звенящая тишина...
Прошло время. Все "клеймящие позором" с наступлением перестройки благополучно покинули Советский Союз без душевных терзаний и потрясений. Я не вправе осуждать их, советская власть умела гнуть и ломать людей через колено. Но всё равно интересно, хоть изредка у них бывают угрызения совести за то, что они не промолчали тогда, не отказались выйти к трибуне, а выплескнули ушаты грязи на заслуженного человека, боевого гвардии старшего сержанта Мендельмана Бориса Нахимовича? Даже у меня через сорок с лишним лет тяжелый осадок от того, что я принял, хоть и пассивное, но участие в этом позорном судилище.
Это абсолютно реальная история из моей жизни, но фамилии и имена по понятным причинам изменены. Фотография из интернета.
"Dixi et animam levavi"(Сказал и на душе стало легче). И абсолютно без умысла кого-то обвинить или обидеть. Разве таких историй было мало в "благословенное", ностальгически вспоминаемое многими, советское время позднебрежневской эпохи?..
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 27, 2021 8:35 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Uuu144

У меня вопрос - когда мне уже можно будет пожрать?
Нет, ну сами посудите. Окинула я недавно взглядом женскую жизнь. И что выходит?
В 15 лет прут гормоны, припухлость, которую родственники считают «милой», а сверстники наоборот.
Отсюда сразу – правильное питание, спорт, разные ограничения.
Булки обходим стороной.
Тортики долой. Эмбарго на эклеры.
Дальше больше. 18-25 – отчаянно хочется любви и отношений, а также вот ту мини-юбку и купальник-шворочки. И чтобы все ахали, когда ты на пляже идешь. И даже, если не на пляже.
А тут – на десять девчонок по статистике девять ребят. Минус алкаши. Минус наркоманы. Минус тунеядцы. Остается один.
Поэтому, снова «Прощай, оружие», ой, то есть «прощай, пирожное».
Здравствуй, бег по утрам.
Ладно, допустим, нашли мужа, можно успокоиться?  Не тут-то было.  Ребенок.
Беременность, роды, гормоны… Поплывшая талия, плюс 15 килограмм.
Страшное слово целлюлит.
Здравствуй, диета, ограничения, ПП.
Долой булки. Своих хватает.
При этом килограммы почему-то не уходят.
Метаболизм, чтоб ему пусто было, замедляется.
Подналегаем на спорт.
Пашем до 8-го пота.  До 7-го не помогает.
Еще теплится надежда, что все впереди.
Однако, когда «впереди» наступает, становится очевидно – все еще хуже.
Здравствуйте, паровые овощи и котлетки без соли.
Минус бег, привет, хруст в суставах, варикоз и пяточная шпора.
Здравствуйте, биодобавки и ходьба.
Скандинавская и украинская.
По магазинам здорового питания.
И за утягивающими трусами.
Плюс косметолог.
В принципе, даже хорошо.
Денег все равно на тортики не остается.
Смотрю вперед и понимаю, впереди никакого облегчения ждать не приходится.
А ну, климакс. Опять гормоны и попрет, как на дрожжах, которых уже сорок лет как не видели.
Была у меня еще слабая надежда на пенсию, так вчера лопнула.
Когда мама сказала, что в ее возрасте о булках и подумать нельзя. Энергии тратится меньше.
Нагрузка на суставы больше. Надо худеть. А живот растет. Сам.
Здравствуй, овощной салатик, кефир по вечерам и оздоровительная гимнастика.
Гречка.
Прекрасный такой набор, можно чередовать.
Так вот у меня вопрос – когда можно будет нормально пожрать?
Шашлыки вот эти, стейки свиные, хлебушек свежий. Беленький. Пахучий. Дрожжевой.
Селедочку.
Майонез (я его правильно написала?), копченую куру, колбаску, мясо с сырком запечённым, сальцо.
Эклеры и заварные пирожные, тирамису там всякие, шоколадные муссы и прочие круассаны?
Чтоб не раз в год и не два.
А на постоянной основе.
Когда хочется.
Очень меня этот вопрос интересует.
А то так и помрешь не жравши. . .
@ Дарья Исаченко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 27, 2021 8:39 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Uuu145

Мoя мaмa гoвopилa мнe мaлeнькoй: "Нe бyдь жaдинoй и вceм дeлиcь c дpyзьями, нo вceгдa зaпoминaй тex, ктo пpиxoдит к тeбe тoлькo зa кoнфeтaми. Этo нe дpyзья".
Мoя мaмa гoвopилa мнe в пecoчницe: "Еcли ты бyдeшь ecть пecoк, тo нe ocтaнeтcя мecта для мopoжeнoгo".
Мoя мaмa гoвopилa мнe в шкoлe: "Учиcь, дeткa, для тoгo, чтoбы пoтoм дeлaть тoлькo тo, чтo ты xoчeшь, a нe тo, чтo тoлькo и мoжeшь".
Мoя мaмa гoвopилa мнe, oтдaвaя нa мyзыкy: "Игpa в клaccики вo двope зaкoнчитcя чepeз пapy лeт, a мyзыкaльный cлyx ocтaнeтcя нaвceгдa".
Мoя мaмa гoвopилa мнe в бaлeтнoй шкoлe: "Тeбe нe нyжнo cтaнoвитьcя бaлepинoй, нo пpaвильнaя ocaнкa дoбaвляeт cилy xapaктepa и 10 cм к pocту".
Мoя мaмa гoвopилa мнe в юнocти: "Любoвь — этo пpeкpacнo, нo пpeждe вceгo нyжнo нayчитьcя любить ceбя".
Мoя мaмa гoвopилa мнe, когда я училась в инcтитyтe: "Boзьми бyтылкy xopoшeгo винa и пpocтo пoгoвopи c тeми, ктo тeбя нe любит".
Мoя мaмa гoвopилa мнe, кoгдa я плaкaлa: "Кoгo ты жaлeeшь? Сeбя? Дeлaй вывoды!
От ocтaльнoгo paнниe мopщины".
Мoя мaмa гoвopилa мнe вo вpeмя paзвoдa: "Ошибaтьcя — этo нopмaльнo, глaвнoe paбoтa нaд oшибкaми.
А пpямo ceйчac тeбe нyжнo выбpocить этo пaльтo и кyпить нoвoe".
Мoя мaмa гoвopилa мнe пoтoм: "Пoкa я живa, мы co вceм paзбepёмcя, нo кoгдa-нибyдь тeбe пpидётcя и бeз мeня".
Мoя мaмa гoвopилa мнe вcю жизнь: "Нe oтдaвaй пocлeднee, нe пoпaдaй в зaвиcимocть — oтдaвaй тoлькo тo, чтo мoжeшь, pacсчитывaй в пepвyю oчepeдь нa ceбя".
Я знaю, чтo нe вceгдa былa идeaльнoй дoчepью, нo мoя мaмa вceгдa гoвopилa мнe: "Я гopжycь тoбoй, дeткa! Ты y мeня caмaя лyчшaя!"
Спасибо нашим мамам за лучшие советы!
@ Елена Житкова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 27, 2021 9:06 pm

Факты о женщинах (правдивый юмор)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Uuu147

Женщины практически никогда не чешут в затылке — они не любят демонстрировать свою растерянность, и еще это может испортить прическу.
Женщина часто наматывает на палец прядки волос, даже коротких.
Мужчины так не делают.
Зевая, женщина прикрывает рот не кулаком (как мужчины), а ладонью.
После ванны, женщина — хоть длинноволосая, стриженая или вообще лысая — обязательно заматывает голову полотенцем, наподобие чалмы.
О причинах появления этого восточного ритуала история умалчивает.
Замахиваясь, чтобы кинуть что-нибудь, женщина отводит руку назад, а не в бок.
Именно по этой причине женщин никогда не посылают взрывать танки.
Женщины любят эти драные веники, от которых столько мусора.
Они их называют «композициями из сухих цветов».
Женщина, оборачиваясь на зов, обычно поворачивает только голову.
Мужчины разворачиваются всем корпусом, поскольку у них не настолько гибкая шея, как у женщин.
Женщины боятся червяков, пауков и мышей. Они не любят гусениц, даже очень красивых.
Подавляющее большинство женщин уверено, что умывать лицо с мылом вредно.
На предложение показать руки, женщины протягивают руки вниз ладонями, чтобы показать безупречный маникюр и количество украшений.
Мужчины руки протягивают наоборот — ладонями вверх.
Слова, которые женщина произносит, ударив молотком по пальцу, можно спокойно без цензуры пропустить в эфире «Спокойной ночи, малыши».
Слова мужчины в этом случае нельзя транслировать.
Женщины открывают пивные бутылки открывалками для пивных бутылок, а не о край стола, глазом или колбасой
Женщины дышат грудью, мужчины животом.
Женщины не любят, когда нечем занять свои руки, поэтому у них всегда в руках что-нибудь — ремешок от сумочки, перчатки, книжка, цветок и масса других вещей, которые можно потеребить.
Женщины поднимаются или спускаются с горы только боком. Мужчины в этом случае шире расставляют ноги.
Когда женщина садится , она сжимает колени или держит их параллельно, мужчины делают наоборот.
Женщина идет по горячему песку на цыпочках, мужчины только на пятках.
Женщины завязывают пояс на халате выше пупка, мужчины ниже.
Женщины всегда правы. Знаете почему? Потому что.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 27, 2021 9:13 pm

Зеркало, отражающее душу

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Uuu148

Старый зеркальщик жил на тихой улочке в предместье большого города. Он уже давно не работал. С тех пор, как магазины заполнились тысячами огромных сверкающих зеркал, его небольшая мастерская пришла в упадок: не стало заказов, разошлись ученики, и зеркальщик решил закрыть её. Оставшиеся нераспроданными зеркала он выставлял возле своего дома, но редко кто забредал в этот тихий уединенный уголок.
Однажды возле большого зеркала остановилась женщина. Она и сама не заметила, как оказалась на этой улочке. Сегодня на душе было особенно тоскливо, и она просто отправилась гулять пешком, а сейчас стояла и смотрела на свое отражение. Женщина была не очень молода, не очень красива, не очень хорошо одета - в ней сошлось слишком много всякого "не очень", наверное, поэтому и ныла душа.
Она подошла поближе к зеркалу и с грустью оглядела себя. Стоптанные пыльные туфли, темная юбка, нелепая кофточка...
Она подняла глаза на свое лицо. На нее из зеркала смотрела миловидная светловолосая незнакомка с яркими голубыми глазами. "Я ли это?" - недоверчиво подумала женщина. Она снова опустила глаза на туфли - да, это были её туфли. Практичные, немодные, старые. И юбка, и кофточка - всё её, а вот лицо... "Странно, неужели я такая?" - удивилась женщина, подходя ещё ближе.
- Я так люблю смеяться! - казалось, говорили ей глаза незнакомки в зеркале. - Ведь вокруг столько радости!
Женщина вспомнила, как раньше любила она смеяться, как радовалась каждому дню, как видела приключение в каждой трудности. Она вновь и вновь вглядывалась в свое отражение, а оно улыбалось ей радостно и светло.
"А я ведь еще молодая и красивая!" - вдруг подумала женщина, и задорно тряхнула головой. Волосы незнакомки в зеркале рассыпались по плечам золотистой волной.
"Надо будет достать то платье, лиловое, и все-таки купить туфли, что я примеряла вчера. И сумочка там, в шкафу, а еще бусы и браслет!.." - ее воображение начало разворачивать перед ней образ за образом. Женщина улыбалась, и ей захотелось покружиться перед зеркалом, как в детстве.
- Да ведь просто в моем доме нет большого зеркала! - воскликнула она. - Я так давно не видела сама себя! Эй! Эй, кто хозяин зеркал? Я хочу купить вот это, самое большое!
Старый зеркальщик записал адрес, куда следовало доставить зеркало, и уселся на пороге. Женщина убежала почти вприпрыжку, что-то напевая, и он с улыбкой смотрел ей вслед.
* * * * *
Под самый вечер, когда зеркальщик уже убирал свои зеркала с улицы, мимо проходил молодой солдат. Он недавно вернулся с войны, где потерял ногу, и теперь передвигался на костылях. Костыли были ему ещё непривычны, и он то и дело останавливался. Сейчас он как раз остановился напротив небольшого зеркала, стоявшего на тротуаре. В нем отразилась деревяшка костыля, и нога и тяжелом ботинке. Молодой человек с горечью посмотрел на это отражение, затем стиснул зубы и хотел уже идти дальше.
- Ты долго учился обращаться с оружием, сынок. - услышал он голос позади себя. - Думаешь, зеркало проще в обращении?
Солдат оглянулся и увидел старика-зеркальщика, державшего в руках то самое небольшое зеркало.
- Что Вы хотите сказать? - не понял молодой человек.
- Я хочу сказать, что ты не умеешь обращаться с зеркалом. - ответил старик, ласково улыбаясь.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 27, 2021 9:13 pm

Молодой человек невольно засмеялся:
- Обращаться с зеркалом? А что там уметь? Ты подходишь и смотришь, вот и вся наука.
- Э, нет! - возразил зеркальщик. - Нужно уметь смотреть. Вот скажи, что ты увидел сейчас?
- Я увидел никчемного калеку, каков я и есть. - ответил молодой человек. - Одноногого на костылях.
- Вот видишь, - вздохнул старик, - ты не туда смотрел.
Он поднял зеркало повыше и солдат взглянул на свое лицо. Он увидел в отражении воина, защитившего не одного человека, честного и отважного. Такой не станет жалеть себя и прятаться от жизни! Молодой человек смотрел на себя и не мог поверить, с чего это он решил, что жизнь кончена, и вздумал сдаться без боя?
- Я куплю у Вас это зеркало. - смущенно сказал он.
- Повесь его в самой светлой комнате. - посоветовал старик.
* * * * *
Поздно вечером, когда уже зажглись фонари на улице и уютно засветились окошки домов, в дверь зеркальщика постучалась заплаканная девушка. В руках она держала овальное зеркало в простой крашеной раме.
- Я хочу вернуть его. - сказала она. - Это зеркало врёт!
- Это какая-то ошибка. - покачал головой зеркальщик. - Зеркала не умеют лгать.
- Но я совсем не такая, какой вижу себя в этом зеркале! - возразила девушка. - И все не такие!
- Расскажи мне все по порядку, дочка, - попросил старик, - и если зеркало, и правда, лжет, я заберу его обратно.
- Оно висит у меня в прихожей. - начала девушка, - и все, кто приходят ко мне, в него непременно смотрятся. Однажды ко мне зашла соседка. У, Вы не знаете ее! Это настоящая старая ведьма, злющая и противная! Она уставилась на свое отражение и заулыбалась, а потом говорит, мол, морщинки от улыбок похожи на лучики солнышка и не портят лица! Да я сроду не видела, чтобы эта карга улыбалась! А мой младший брат, этот ябеда и подлиза! Посмотрел на себя и заявил, что должен быть мне защитой, ведь он мужчина! Представляете? Теперь говорит, что я красивая и во всем мне помогает, видимо, опять подлизывается.
Старик-зеркальщик улыбнулся и любовно погладил раму зеркала.
- И это не все! - горячо продолжала девушка. - На днях прибежала подруга, с которой мы давно поссорились. Она застыла в прихожей, как вкопанная, а потом вдруг сказала, что забыла, зачем шла ко мне, но хочет поздравить меня с днем рождения! Уверена, она снова готовит какую-нибудь пакость!
- А что же оно показывает тебе, дочка? - спросил зеркальщик.
- О, это просто безобразие! Я вижу себя так, будто я - воздушная фея! Улыбчивая, добрая, отзывчивая.
- А разве...
- Конечно, я не такая! Мне всегда говорили, что надо быть жесткой, расчетливой, властной - только такие преуспевают в жизни. Я такой и стала, я на это годы потратила! А в этом зеркале я вижу какую-то принцессу из сказки!.. - девушка не выдержала и снова расплакалась.
- Что ж... - вздохнул старик, - я возьму назад это зеркало, раз оно так расстраивает тебя. Но, видишь ли, дочка, мое зеркало тебя не обманывает. Оно просто показывает тебе самое лучшее.
- Как это? - вытерла слёзы девушка. - Зеркала должны показывать всю правду, какой бы она ни была.
- Таких зеркал очень много в больших магазинах. Они безжалостны, и показывают всё подряд, даже самые маленькие недостатки. Их делают очень быстро, мастеру некогда вкладывать душу в каждое. Поэтому и зеркала не отражают душу. Они не умеют. Мои зеркала - не такие.
- Значит, Ваши зеркала приукрашивают правду? - еще больше удивилась девушка.
- Нет, дочка, мои зеркала не лгут и не приукрашивают. Они не могут показать новые туфли вместо старых, или здоровые ноги вместо костылей. Но они первым делом отражают самое лучшее, что есть в человеке. То, что сверкает в нём ярче всего. Это и есть правда.
Девушка задумалась. Она взяла в руки своё овальное зеркало и осторожно взглянула в него.
- Наверное, - сказала она. - я не буду его возвращать. Можно?
@ Мари Павлова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Июн 28, 2021 4:37 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Uuu149

Я как почувствовал этот запах страшный, будто воздух перед грозой, так сразу кинулся со всех ног от сторожки. Забор их перепрыгнул, а она уже лежит на земле без сил и никого вокруг. Что же это я… они меня всю зиму кормили, а я защитить не смог. Ткнулся мордой в лицо, тепло почувствовал и легче стало — жива. Сел рядом и завыл, что есть мочи.
Соседка услышала, вышла на крыльцо, а я аж запрыгал выше собственного хвоста: «Сюда, сюда! Скорее!»
Когда старик вернулся, Машу уже подняли и в дом унесли. А я посмотрел на него и виновато уши прижал: «Прости, не успел…» Он вздохнул горько-горько и задымил трубкой. Ничего не сказал.
Машу машина куда-то увезла, все разошлись, а я стоял и не знал то ли остаться, то ли в сторожку обратно бежать. Поглядел на него снова и замер. Так и буду стоять, как вкопанный. Виноват.
Я когда к забору их подходил, они всегда ко мне с добром и лаской. «Ой, Черныш пришел, — улыбалась Маша и прихрамывая шла к калитке, — иди сюда чем угощу!» А Виктора я каждое утро — еще до рассвета, — встречал у канавы и бежал за ним до самой реки. Он смеялся, поджигая табак в трубке, бодро хлопал меня по спине и что-то приговаривал. На берегу я садился рядом и наблюдал как он закидывает удочки. По началу совсем не понимал, зачем же он это делает — сидит и смотрит на палочку, торчащую из воды. А потом уже со временем мне ясно стало — как круги по воде пошли, и палочка скрылась, значит сейчас будет рыба.
Привязался я к ним. Затоскую, бывало, под сторожьим домиком, выберусь и бегу посмотреть, как там Маша с Виктором. А сейчас не успел…
Чувствую запах чужой — был здесь кто-то. И вон трава примята, цветы поломаны. Точно был!
Виктор зашел в дом, а я так и остался стоять там, где Маша лежала. Носом поводил, по земле пошарил и никуда не сдвинулся. Как я его одного оставлю?
Утром он вышел, но уже без удочек. Куртку накинул, на меня посмотрел и пошел к калитке. Я за ним. Голову чуть прижал к земле и плетусь виновато. Все равно куда идти, главное с ним. Может смогу прощение выпросить? Виктор обернулся, развел руками и вздохнул: «Куда же это ты, в больницу со мной собрался?» Я замер. Но когда он снова пошел, я опять за ним…
Так и ходил до самой осени Машу навещать. Он зайдет в здание, а я жду у крыльца. Потом выходит и пахнет ее теплом. А в последние дни, что-то грустный стал. Раньше то котлетку от нее передаст, то куриную косточку, а сейчас только покажется в двери и сразу дымить табаком. У людей такое бывает, когда сердце начинает стучать как-то неправильно. Вот и у Маши что-то с ним не то было. Я уверен испугал ее кто-то, обидел. Люди, когда пугаются, я бывает даже слышу, как громко колотится у них в груди. Как теперь успокоить? Даже врачи не могут.
А потом, когда совсем холодно стало Виктор вышел на крыльцо и сел на ступеньки будто уже никуда не спешил. Я ему под руку нырнул и ткнулся носом в колено. «Ну, что же ты сидишь? Идем, Маша нас ждет!» А он лишь потрепал мою шерсть и вздохнул. «Одни мы с тобой остались, Черныш…» И больше мы к больнице не ходили.
Так всю зиму до самой весны я с ним и прожил. Мы даже снова на речку выбираться стали. А иногда сидели под деревянным крестом у холмика, где с черно белой картинки нам улыбалась Маша. Виктор всегда смотрел на нее и плакал. Я слез не видел, но я знаю, что иногда люди молча плачут, без слез.
И вот, шли мы как-то с реки пролесочком, а дорожка там узенькая была и петлистая. Рыба в ведре плескалась, а я на мгновение замер. Показалось что ли… снова этот запах, будто перед грозой. Мышцы под кожей сами напряглись и уши в струну вытянулись. Нет, не показалось. Он лишь сильнее стал.
Я носом воздух тяну, а у самого кровь стынет. Все ближе и ближе. Занервничал, стал по сторонам озираться. И вижу, идет он худой и покачивается, а в руках цветы красные с корнями наспех вырванные. Не удержался я, дернулся и со всех ног на него бросился. Мне сразу понятно стало, что он тогда во дворе Маши и Виктора делал. У них эти же цветы росли красные! Большие яркие шапки на тонком стебле. Это он Машу толкнул и траву примял.
«Черныш! Черныш!» - я даже не слышал, как Виктор ведро с рыбой выронил. Он за мной кинулся. А я что есть мочи зубами тому, грозой пахнущему, в бедро впился. Мне в нос его кровь хлынула, а я только сильнее челюсти стиснул. Не отпущу!
Он кричал, меня по бокам лупить пытался, а я даже боли не чувствовал. Он это, точно он.
«Черныш! Что с тобой? Пусти!» – Не мог я Виктора не послушаться и ослабил хватку. «Не знаю, не знаю, что на него нашло…» — Бормотал старик и дрожащими ладонями пытался тому мерзавцу помочь. А он будто понял все и скрылся хромая. Даже цветы украденные потерял.
«Тебя что, пчела укусила?» - дома Виктор вытирал чужую кровь с моей шерсти, а я смотрел на него и, что есть силы, глазами кричал: «Наказал я его! Наказал!» Но он все вздрагивал напряженно и не понимал меня. Тогда я прыгнул с крыльца, сел на том месте, где Маша упала и завыл. «Ну? Понял?» Ткнулся носом в стебли красных маков и снова завыл. Виктор вздохнул, опустился на ступеньку и, глядя на меня, закурил. Больше не ругал.
А в июле ночью, кто-то во двор пробрался. Дождливо было, и мы с Виктором в доме спали. Я как услышал, залаял и в дверь заскребся. Виктор засов убрал, и я нырнул в темноту. Уже с крыльца запах знакомый почувствовал. «Куда же ты! — воскликнул старик, — Дай хоть фонарь зажгу!» А мне и фонаря не надо. Я снова на него прыгнул и хотел было зубами вцепиться. Но только щелкнул челюстью, как что-то больно ткнулось в грудь. Я от удивления взвизгнул и почему-то слабеть начал. Он меня как тряпку отбросил, а сам рысью к забору. Виктор с ружьем вместо фонаря выбежал… а я выстрелов уже не услышал. Попал интересно?
Когда глаза открыл уже утро было. Мутно так все вокруг, едва свет уловить получалось. То ли в доме, то ли на улице… даже разобрать не могу. Голос Виктора все дальше, а запах Маши все ближе.
«Вить, ты не бойся, я там за ней прослежу. Никто не обидит. Ты к нам не спеши… лето в разгаре. Мы подождем. Налови карасей, только будь осторожен. Не смогу защитить…»
@ Авигаиль Шлифер

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Июн 28, 2021 4:41 pm

О жизни не спеша...

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Uuu150

Так хочется.. Даже самому сильному и смелому человеку, чтобы его подождали за дверью, когда он зубы лечит или экзамен сдаёт.
Или проходит опасное задание.
Даже смертельно-опасное задание не так страшно проходить, когда тебя ждут за дверью.
Просто ждут — и всё!...
Но взрослому человеку совестно просить кого-то, как в детстве: «Пойдём со мной!
Ты просто подождёшь меня за дверью!»
Потому что могут ответить:
«Ты что, маленький?»..
Или ещё хуже: «Не устраивай истерику!».
Или просто скажут: «Извини, у меня дела!».
И идёшь один, самостоятельно и бодро:
и зубы лечить, и опасное задание выполнять, и экзамен сдавать — взрослый человек всё это делает один...
И справляется — сам!...
И возвращается домой, говорит:
«Всё нормально!», — если спросят...
Или не спросят....
А иногда не возвращается — всякое в жизни бывает..
Всякое лечение, разные задания и испытания, которые мы проходим самостоятельно..
И не просим подождать за дверью — это смешно в нашем-то возрасте..
Всё же так нужно, чтобы кто-то с нами пошёл и нас подождал.
Подождал, пока мы выйдем и спросил:
«Ну как всё прошло? Все нормально?»....
Гораздо больше шансов тогда будет, что мы ответим: «Всё прошло хорошо!
Спасибо, что ты меня подождал!»...
Или: «Подождала»....
Но так редко это бывает, когда кто-то идёт с нами и ждёт........
А это так важно.. На самом деле — важно!...
@ Анна Кирьянова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Июн 28, 2021 4:59 pm

ЗАПИСКИ 50-летней девушки

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Uuu151

Записка первая. О диетах
Я поняла, что существует 3 (три) женских возраста в природе: девочка, девушка и бабушка. До 14 лет ко мне обращались «Девочка». В 14-ть я впервые надела тонкие капроновые колготки и меня сразу стали называть «Девушкой».
Через неделю мне уже пятьдесят, а меня по-прежнему называют «Девушка»! Может, дело в капроновых колготках?) Не знаю, но колготками запаслась лет на 30. И решила, что пока меня не назвали Бабушкой (а этот стресс, боюсь, я не смогу достойно пережить), написать свои наблюдения за треть уже прожитой жизни) и назвать их так: «Записки 50-летней девушки».
Буду писать, пока есть о чём и пока меня это забавляет, и пока какой-нибудь мальчонка с айпадом и в наушниках не скажет на весь вагон: «Садитесь, Бабушка!»
Итак!
Первая записка почти пятидесятилетней девушки. Точнее, девушки 49 лет и 360 дней отроду.
С понедельника сажусь на диету!
Сколько я себя помню, я всегда сидела на диете.
Природа наградила меня хорошим аппетитом и... медленным обменом веществ. Мой организм, в отличие от моего бюджета, умеет копить, а не тратить.
Калории попадают в моё тело, обживаются, размножаются и не хотят сгорать даже в парилке!
Вся эта история тянется из детства... Мама очень боялась, что я «пошла» в папину сестру тётю Любу, которая была необъятных размеров. Тётя Люба любила покушать! И все её помнили с неизменным атрибутом: батон белого хлеба + масло + варенье... Поэтому, еда мне выдавалась в строго ограниченном количестве и только полезная.
А мой аппетит кричал: Есть хочу! Даёшь пончик с сахарной пудрой!
Больше всего я завидовала своим тощим подружкам, для которых процесс поглощения еды был сущим наказанием. Их заставляли есть! А они страдали и выбрасывали в школе завёрнутые в кальку бутерброды с колбасой! А моей ближайшей подружке Ирке бабушка давала по 10 копеек за каждую съеденную тарелку супа и по 5 копеек за котлету. И у Ирки всегда были «свободные» деньги на кукольную мебель и пупсиков.
Я никогда не была толстушкой, я была упитанной. Но фотография тёти Любы всегда стояла у меня на столе, как блокатор калорий.)
А так хотелось быть худышкой с плохим аппетитом! Когда я выросла, наше троеборье продолжилось, то есть меня, веса и аппетита. Я проигрывала! Когда мне уже было за двадцать, появилось много новомодных диет, обещающих мгновенное похудение! Я сидела на всех!
Японская диета: 14 дней чередуем белки и углеводы. Результат: потеря 2 кг живого веса вместо обещанных 14-ти. Вернулись на 15 день.
Яичная диета: Ешь только яйца и апельсины. Минус 2 кг. вместо 7-ми. Жуткий зуд во всех местах и сыпь, как побочный эффект. Вернулись сразу. Непредвиденные расходы на супрастин и крем от прыщиков.
Суп из капусты: Жидкий и несолёный.. Минус 1 кг за два дня + желание повеситься. Килограмм вернулся в течение часа в «Шоколаднице»...
Рисовая диета: несолёный и разваренный рис есть в течение семи дней. Обещали 10 кг. долой, но я не смогла проглотить ни ложки. Встал поперёк горла. Пришлось пробивать чаем с бутербродиком и заполировать мармеладкой.
Гречневая диета: минус два килограмма за три дня плюс гастрономические галлюцинации. Приняла степлер за жареный куриный окорочок. Не слопала чудом!
Бутербродная диета: вкусно, сытно, спокойно. Результат: плюс 1,5 кг. за 5 дней.
Шоколадная диета: в день нужно съесть плитку горького шоколада и выпить 4 чашки чёрного кофе. Перед сном стакан чая с мятой, чтобы снять нервное напряжение. Не сняла... Ночью очнулась, когда стояла у открытого холодильника и ела из банки солёные огурцы. Итог: минус 0 килограмм и перепуганный муж, который наблюдал мой «ночной дожор». Муж утром предположил, что чая с мятой нужно было пить больше.
Ах... Это сказочное ощущение себя худышкой, эти коротенькие маечки и приталенные платьица! Испытав это состояние однажды, его хочется ещё и ещё! У меня было! Когда-то безответно влюбилась и на нервной почве похудела на 20 кг. Двадцать! Коротенькие маечки, узкие джинсики, этот волшебный размер S... Блаженство, самолюбование в примерочных молодёжных отделов... Было. Потом, правда, махнула рукой на объект этой любви и опять вошла в тело.)
Сейчас я дико радуюсь, когда мне широковат размер L и на весь магазин я зычно кричу продавщице: «Девушка, а на размер меньше есть? А то мне «Элька» велика.» И пока мне несут «Эмочку», втягиваю животик и кручусь перед зеркалом, напевая: « Ах, кто на свете всех стройнее, всех спортивней и моднее...» И ухожу из магазина абсолютно счастливая в обнимку с тремя вещами: " как раз", " впритык" и " вдруг похудею"...
© Инна Коневская
49 лет 360 дней.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июн 29, 2021 8:52 pm

Мордовский маркетинг или правильный подход к вакцинации!

Прислали мне тут интересную историю…
Терапевт Теньгушевской районной больницы Торай Пиксайкин добился лучших в России показателей вакцинации населения.
В этом ему помогло знание особенностей сознания родного мордовского народа.
К началу июня Теньгушевский район по темпам вакцинации отставал даже от среднего уровня Мордовии.
Привиты были практически только медработники. Чтобы остановить распространение коронавируса, требовались решительные меры.
Принудительную вакцинацию Торай Обранович отмёл сразу – люди в Мордовии суровы и свободолюбивы.
Тогда он пошёл на хитрость.
«Придя утром на работу, я повесил на дверях поликлиники объявление: «Вакцина будет только для евреев, это приказ Минздрава».
За день пенсионеры разнесли эту новость по соседним сёлам и мне начали звонить – почему, мол, только евреям?
Мордве помирать, что ли?» - рассказал Торай Пиксайкин журналистам.
Утром следующего дня поликлинику окружили возмущённые толпы, требующие прививать всех.
Когда Пиксайкин «сдался» и заявил, что согласен прививать не только евреев, но вакцины мало, толпа избрала делегатов, которые пересчитали запасы «Спутника» и начали контролировать очередь.
Пожилых людей, по мордовскому обычаю, пропускали без очереди.
«У нас в Мордовии знают, что евреям всегда достаётся самое лучшее.
И если они загребли под себя вакцину, значит, что-то они про неё знают.
Вот и бросились прививаться, даже я не выдержала», - объяснила глава района Ольга Куткина.
Сейчас в Теньгушевском районе привито 94 процента населения.
Последний еврей уехал из Мордовии в Израиль в 1993 году.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июн 29, 2021 10:19 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 39 U_432

Я молча убирала посуду со стола. Складывала грязные тарелки в раковину осторожно, стараясь не шуметь. Константин, не глядя в мою сторону, продолжал пить чай, громко отхлебывая и причмокивая, всем своим видом демонстрируя о т в р а щ е н и е. И вдруг вилка выскользнула из моих рук и со звоном упала на пол.
- Курица б е з м о з г л а я, корова неуклюжая! - тут же взвился муж, будто только и ждал моей оплошности и теперь дал себе волю. - У других жены как жены, а у этой руки непонятно откуда растут.
Я инстинктивно сжалась. Костя вскочил, пнул ногой табуретку, которая с грохотом опрокинулась, стукнул кулаком по столу и вышел, хлопнув дверью.
К горлу подступила тошнота, под ложечкой засосало, затем появилась та же боль - она нарастала, медленно расползаясь по всему телу. Каждый раз после с к а н д а л а с мужем меня мучили невыносимые рези в желудке. В последнее время приступы участились.
Давно пора было сходить к врачу. Но Константин считал, что я просто притворяюсь, хочу его разжалобить, и не обращал внимания. А сама я, как только отпускало, забывала о боли, с головой погружаясь в повседневные хлопоты...
Мы прожили в браке больше тридцати лет, вырастили двух сыновей-близнецов. Мальчики уже женились и жили отдельно, а мы продолжали мучиться - и не вместе, и не порознь.
Константин считал себя главным в семье и был уверен, что всегда прав. Лучшее место положено ему, мужчине! Самый вкусный кусок - тоже... Когда родились Тиша и Гриша, муж воспринял это как посягательство на собственную свободу.
Не общался с ними и даже, казалось, не замечал. Лишь когда малыши плакали или шумели, играя, требовал, чтобы я «угомонила щенят». Было очень обидно, но я терпела. Зачем? И сама не знаю. Так уж повелось: он - главный, а я - никто.
Первые годы после свадьбы провели в доме Костиной матери, женщины деспотичной, но души не чаявшей в сыне. Меня она возненавидела с первой минуты и считала виновницей семейных неурядиц.
Чтобы лишний раз не ругаться, я старалась молчать, супруга жалела - ведь непросто ему между двух огней! Но потом, когда мы переехали в собственную квартиру (Косте на заводе выделили) и я стала вроде бы полноправной хозяйкой, он продолжал т е р р о р и з и р о в а т ь меня не меньше своей мамаши, по-прежнему не давал рта раскрыть.
Однако я и тут не жаловалась - смирилась. Душа как-то скукожилась, ссохлась, окаменела. Всегда считала: важно, что у детей есть отец, у меня - муж, а остальное уж как-нибудь.
Когда мальчикам исполнилось по шесть лет, Константин впервые взял их с собой на рыбалку - в мужскую полупьяную компанию. Я пыталась сопротивляться, но он грубо оттолкнул меня.
- Надо, чтобы мужиками росли, - заявил он тоном, не терпящим возражений. - Все, женщина, теперь твое место у кастрюль - я сам займусь воспитанием детей.
И занялся: в школе они со всеми дрались, пререкались с учителями. Став постарше, начали к у р и т ь и сквернословить. Урезонить Тишу и Гришу я не могла - как и их отец, меня мальчики ни в грош не ставили. Школу окончили с трудом. Правда, после армии немного остепенились, пошли работать и, слава богу, оба женились на хороших девушках.
...Боль не утихала. Согнувшись, я выползла из кухни и с трудом добралась до дивана.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июн 29, 2021 10:20 pm

- Врача бы мне, - простонала я обессиленно.
- Ничего, не сдохнешь, - пробурчал супруг не отрываясь от экрана телевизора.
- А вдруг сдохну, - разозлилась я. - Что Тише и Грише скажешь?
Муж с минуту изучающе смотрел на меня, потом нехотя потянулся за телефоном и набрал номер. Скорая приехала на удивление быстро.
- Собирайтесь, — констатировал врач после пятиминутного осмотра. - Нужна операция.
Так я попала в больницу. Пребывание там показалось мне санаторием. Лежи себе, отдыхай, никто тебя не ругает, не издевается, врачи здоровьем интересуются, медсестры ухаживают...
И все бы хорошо, да только за две недели сыновья ко мне лишь раз наведались, а Константин и вовсе не появился. Зато в больнице я нашла себе друга - пациента из терапии, что этажом ниже.
Через три дня после операции уже подниматься начала - сначала по коридору топала, а затем и в больничный сад выходить стала. Там мы с ним и познакомились.
Василий оказался в д о в ц о м. Старше меня лет на десять, но выглядел хорошо. Очень симпатичный, и глаза за стеклами очков такие добрые! С ним было интересно: отставной полковник, многое в жизни повидал. Рассказывал мне о далеких городах, об интересных людях... Я слушала его, то смеясь, то удивляясь.
- Хорошо мне с вами, Валентина, светлая вы душа, - сказал как-то раз Василий.
- Это я с вами такая. Потому что вы такой... - смутилась я.
- Какой? - спросил он.
- А вот такой - особенный!
Через день к Василию приходила дочка – с множеством баночек, какими-то кулечками и обязательно с аккуратным букетиком цветов. Так вот этот букетик новый знакомый всегда дарил мне.
Когда первый раз протянул его со словами: «Это для вас, Валя», - я чуть в обморок не упала от волнения. Мне ведь цветов никто никогда не преподносил, ну разве только в далекой молодости.
И оттаяла душа моя рядом с этим человеком, тепла захотела, ласки. Привязалась я к Васе всем сердцем. Вскоре его выписали. Он с букетиком зашел в мою палату попрощаться.
- Спасибо вам огромное за слова добрые, за заботу. Мне вас будет очень не хватать, - я со слезами на глазах протянула мужчине руку.
Он уверенно пожал ее и, задержав в своей ладони и тихо произнес:
- Валентина, если вам понадобится помощь или просто захочется с кем-то поговорить, знайте - у вас есть друг. Я вот тут записал свой телефон и адрес, - и протянул сложенный пополам блокнотный листок.
Молоденькая медсестра, случайно подслушавшая наш разговор, хихикнула и прошептала:
- Ой, ну надо же! Им о душе думать пора, а они все о любви...
А чуть позже и я вернулась домой - одна, так за мной никто и не приехал. Не успела порог переступить, как Константин брезгливо уставился на меня.
- Ну что, жива, курица? Подлатали? - вместо приветствия поинтересовался он. - Как раз вовремя: тебя тут работа ждет...
Я огляделась: всюду немытая посуда, пыль толстым слоем, в углу - пустые банки из-под пива, ванна завалена грязным бельем...
- Ну, шевелись, чего застыла? - грубо подтолкнул меня муж. - И пожрать приготовь! Я из-за тебя теперь одними пельменями питаюсь!
Прислонилась я к стене, прикрыла глаза и подумала: «Так больше продолжаться не может!» Снова к горлу подступала тошнота, под ложечкой засосало, тянущая боль медленно распускала свои щупальца... Ни слова не говоря, я вышла из квартиры, тихо прикрыв дверь...
* * *
Мы с Васенькой вместе.
Мне дали развод.
Константин ругался, угрожал, не хотел отпускать.
Тиша и Гриша недоумевали:
- Мать, что за блажь?
Вы ведь столько лет вместе?
Чем он лучше отца?
- Вася - особенный, - объясняла я сыновьям.
- Он говорит со мной нежно...
@ Между строк

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Июн 30, 2021 12:30 am

Уголок читателя - 4 - Страница 39 U_433

Порезал на кухне палец.
Жены нет, дома один Артём.
Кровь хлещет.
Сначала я пытался ее отсасывать и даже подумал, невпопад, конечно, как тяжело жилось графу Дракуле, потому что вкус был не мишленовский.
Потом стал зализывать, также безуспешно — позвал профессионалов, но кот Семён брезгливо отвернулся.
Наконец одной рукой я вывалил на стол домашнюю аптечку.
Артём услышал из детской шум и спросил, что у меня случилось.
Ничего, ответил я. Успел оценить своё предсмертное мужество и вылил на рану пол-флакона йода, затем лакернул зелёнкой.
Я поплыл, показалось, что теряю сознание.
Между бинтом и обновлением завещания выбрал побороться, отмотал бинт, метра этак три, начал наматывать бинт на палец.
Вспотел, хотя не исключено, что и от наматывания, да и пот был не холодный (я трогал).
Никак не получалось отрезать бинт левой рукой. Хорошо амбидекстрам (кстати, первый случай, когда это слово пригодилось мне в жизни).
Вскоре я понял, в чем моя проблема: ножницы были из набора детского доктора, Артём зачем-то подкинул их в аптечку, видимо, из благих побуждений, для усиления.
Я разорвал бинт зубами, прикусив обе губы зараз, но с этим после. Завязал тройной морской узел (вычитал у маринистов).
Прилёг в обморок.
Пришла жена.
Я выдал ей хорошо отрепетированную речь про то, что, когда муж при смерти, ее каждый раз нет дома.
Она пыталась переставить две части этого тезиса местами, я не позволил.
Для вкуса добавил свое любимое пассивно-агрессивное «как всегда», оно любому срачу к лицу.
— Давай посмотрим, — наконец сказала жена правильные слова.
— Присядь, а то вырубишься, — предупредил я, — море крови.
Жена размотала бинт. А где рана, спрашивает.
Черт.
Нет-нет-нет-нет-нет.
Это ж теперь на десять лет семейной жизни мемов.
Я забинтовал не тот палец.
Едва заметная царапина скромно краснела на соседнем.
@ Олег Батлук

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Июн 30, 2021 12:33 am

Про НеПравильного Мистера Эндорфина

Уголок читателя - 4 - Страница 39 U_434

Однажды во время дальнего автопутешествия мы с приятелем остановились перекусить в придорожном кафе. Приятель заказал хот–дог. Я воздержался, хотя страшно проголодался. В рейтинге Мишлена это кафе получило бы минус три звезды, и я опасался, что хот–доги тут понимают буквально и подают разогретых собак.
"Как ты можешь это есть, — пошутил я, — зоозащитников не боишься?"
"Мистера Эндорфина на тебя нет", — ответил приятель.
"Кого — кого?" — переспросил я.
Так я узнал про Мистера Эндорфина.
Приятелю готовили его хот–дог, а он рассказывал. Хот–дог готовили довольно долго, видимо, сначала им все–таки пришлось ловить собаку.
"У меня на первой работе был мужичок. Бухгалтер. Ну, такой, как сказать, в розыск его не объявишь — без особых примет. Моль средних лет. Когда я его впервые увидел, подумал, фу, какой плоский, неинтересный дядька. Пока однажды не услышал его тихий комариный смех. Он сидел перед своим монитором и хихикал. Я проходил мимо и из любопытства заглянул в экран. А там какой–то бухгалтерский отчёт в экселе. И он над ним ржёт. А ты не прост, чувак, сказал я себе тогда. И ещё прикинул, а может, уже пора из той конторы валить, раз бухгалтер хохочет над финансовыми документами.
Короче, персонаж оказался, что надо. У него всегда все было превосходно. Это его фишка. Понимаешь? Всегда. И все. Даже осенью. Когда любому порядочному человеку хочется, чтобы дворник закопал его поглубже в листву. "Превосходно". Не "нормально". Не "хорошо". И даже не "отлично". Именно — "превосходно".
Погода у него — только прекрасная. Иду как–то раз на работу, дождь как из ведра, ветер, зонтик надо мной сложился, отбиваюсь спицами от капель, настроение паршивое. Вижу, перед входом в контору стоит этот перец по колено в воде, смотрит себе под ноги. Сливные стоки забились, вода хлещет по мостовой ручьями по его ботинкам. Гляди, кричит он мне, как будто горная река, и лыбится.
Машина у него — самая лучшая. Однажды он меня подвозил. Едем на его перпетум мобиле. С виду вроде "копейка", но зад подозрительно напоминает Москвич–412. Франкенштейн какой–то. Послушай, как двигатель работает, говорит он мне. Песня, да? Я послушал. Если и песня, то этакий Стас Михайлов в старости — кашель и спорадические попукиванья. А он не унимается: и ведь не скажешь, что девочке тридцать лет. Узнав про возраст девочки, я попросил остановить, так как мне отсюда до дома рукой подать. Вышел на каком–то пустыре и потом час брёл пешком до ближайшего метро.
Курорты у него — все как на подбор невероятные. Я как–то поехал по его наводке в Турцию. Он мне полдня ворковал про лучший отдых в жизни, про космический отель, про вкуснейший шведский стол. У него даже слюна из уголка рта стекала. Я и купился. Из самолета нас выкинули чуть ли не с парашютом над какой–то долиной смерти. Посреди лунного пейзажа — три колючки и один отель (так что про космический — не обманул). До моря можно добраться только в мечтах, отель в кукуево. Шведский стол — для рабочих и крестьян: сосиски, макароны и таз кетчупа. Я взял у них книгу отзывов. Там после десятка надписей на русском про "горите в аду" и "по возвращении на Родину передам ваши координаты ракетным войскам", выделялась одна, размашистая, на пол–страницы: "ВОСТОРГ!!!" Не с одним, не с двумя, а именно с тремя восклицательными знаками, и всеми большими буквами. И знакомое имя в подписи.
У нас в то время вокруг офиса приличных заведений не было. Приходилось испытывать судьбу в общепите. Я всегда брал его с собой на обед. Какой потрясающий суп, как крупно порезали морковь, сколько отборной картошки, а приправа, приправа, причитал он в гастрономическом полуобмороке, над тарелкой с пойлом из половой тряпки. Ну, что же это за беляш, это же чудо, а не беляш, нежнейшая телятина (каждый раз в ответ на это нежнейшая телятина внутри удивленно мяукала), тесто воздушное, сок, сок ручьями, и так далее. Послушаешь его, послушаешь, и глядь — и суп вроде уже мылом не отдаёт, и беляш провалился и не расцарапал когтями пищевод. А, главное, после обедов с ним я ни разу не отравился — видимо, организм в его присутствии выделял какие–то защитные вещества.
И это была не маска, вот что интересно. Сто процентов — не маска. Все естественно и органично. Его вштыривало от жизни, как годовалого ребёнка. Возможно, в детстве он упал в чан со слезами восторга, наплаканный поклонницами Валерия Ободзинского, как Астерикс — в котёл с волшебным зельем.
Мы в конторе прозвали его "Мистер Эндорфин". В курилке часто можно было услышать: чего–то сегодня хреново, пойду с Эндорфином поговорю. Мистер Эндорфин сверкал лысиной, как маяк.
Знаешь, что самое забавное? У него и семейка такая же, под вечным феназепамом. Он как–то раз пригласил меня в гости. Я впопыхах купил какой–то неприлично дешевый торт, вафельный, ну, с таким ещё первоклашки на свидание к девочкам ходят. Мы сели за стол, с ним, его женой и сыном, разрезали этот деревянный торт, затупив два ножа и погнув один, разложили по тарелкам и понеслась. Какое потрясающее чудо, застонал ребёнок. Какое чудесное потрясение, подхватила жена. Вот суки, издеваются, подумал я. А потом пригляделся: нет, у людей натуральный экстаз. При прощании чуть ли руки мне не целовали, все трое".
В этом месте приятелю принесли хот–дог, и он закончил рассказ.
"Вот ты спросил, как я это буду есть, — сказал он, — очень просто: включу Мистера Эндорфина".
Приятель взял хот–дог, поднёс его ко рту и зашептал:
"Какая румяная сосиска, с пылу с жару, с пряностями. О, да тут не только кетчуп, из отборнейших томатов, да ещё и горчица, пикантная, сладковатая. Пышная, свежайшая булочка..."
"Девушка! — крикнул я через все кафе хозяйке заведения, — можно мне тоже хот–дог!"
@ Олег Батлук

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Июн 30, 2021 2:36 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Uuuuu56

Если вы ненароком полюбили кота, вовсе необязательно на нём жениться.
Раньше я избегал с котами отношений, потому что не знал про них столько хорошего. И дома разводил только два биологических вида: жену-человека и некрупных мух. А если встречался глазами с Мурзиком, или Барсиком, сразу помнил про блох и оборванные занавески. Потому что мужчина, поклявшийся не быть котовладельцем, должен быть твёрд. Иначе он малахольный идиот.
Другое дело ангелы. Не разводить ангелов я не обещал. И это как раз был ангел в образе кошачьего ребёночка. Он из скромности притворялся котиком, но меня не проведёшь. Я сквозь шерсть и когти различаю всех, кто суть смирение и добродетель и в быту пахнет белыми нарциссами. Он сидел на лестнице у двери и вежливо поздоровался одними ресницами.
- Смотри, кто к нам пришёл – сказал я Люсе.
Люся знает про мою твёрдость, она подумала так: я рад случайному котёнку, потому что надеюсь им поужинать. И стала защищать животного с наивной женской хитростью.
- Давай, говорит, пусть он сегодня останется, а завтра мы повесим объявление в подъезде, вдруг это соседская еда. Может, расстроились люди и за стол без него не садятся.
Я предложил временно присвоить коту какое-нибуть незатейливое имя, например, Певица Женя Отрадная. Это очень воспитанная певица, давно хотел себе такую, но вряд ли мне разрешат принести её в дом. Люся избегает заводить певиц без родословной. Они-де блохастые, всюду гадят и лазят по столам. И катаются на занавесках. И мы назвали кота Пётр Ильич Чайковский, очень логично, по-моему.
В четыре утра Пётр Ильич выкопал в паркете ямку и в доме запахло моей нетвёрдостью. Я весело спрыгнул с дивана и пополз искать. Искал-искал, искал-искал, - нету. Запах есть, а источника нет.
Опять искал-искал, думаю, всё, надо звать кота и начинать душить-душить, пусть признаётся. А оказалось, он всё собрал, отнёс в ящик с песком и похоронил. То есть, и правда ангел.
На следующий день мне придумалось оставить сантехнику и уйти в великие русские писатели. Только не понятно было что сперва отращивать, бороду или парадигму русской духовности. Поскольку холода ушли, а грустные без кота соседи остались, я начал с парадигмы.
И сел писать:
«Объявление.
Нашёлся котёнок. Цвет - леопардовый металлик. Ласковый, сзади небольшие бархатные яйца детского размера. Отзывается на именя Кузя, Тобик, Лена, Петя и Кудавыделипульт. Смешной, ночью кусает всех за пальцы ног. Кушает хорошо, на горшок сходил три раза, по нужде и просто так, из интереса. Умный, как Фейхтвангер.
Если это ваш котёнок и вам небезразлична его судьба, припишите здесь внизу чего-нибудь и я раз в неделю стану вывешивать интересные истории про его личностный рост.»
Меня теперь вот что беспокоит, если человеческий самец (38 лет, 85 кг, лысый) приносит с улицы котёночка, он ещё мужчина или сразу малахольный идиёт?
@ Слава Снэ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 01, 2021 4:11 pm

Рассказ Сергея Довлатова «Двести франков с процентами» был опубликован в журнале «Костер» в 1976 году и после этого не переиздавался.

Уголок читателя - 4 - Страница 39 U345

На окраине Парижа в самом конце грязноватой улицы Матюрен-Сен-Жак есть унылый пятиэтажный дом. Под чердаком его снимал мансарду высокий кудрявый юноша с азиатскими глазами. Утром он с потертым бюваром торопился в канцелярию герцога Орлеанского, где служил младшим делопроизводителем. Локти его тесного сюртука и колени панталон блестели. Юноша замазывал предательски лоснящиеся места чернилами. Чернил в канцелярии герцога Орлеанского хватало с избытком. Питался он скверно, луком и разбавленным вином (во Франции плохое вино дешевле керосина). Юноша ненавидел лук и был равнодушен к вину.
Напротив его дома был маленький трактир. Над дверью висела сосновая шишка из меди размером с хорошую тыкву. Заведение так и называлось — «Сосновая шишка». Иногда после работы юноша заходил сюда и долго вдыхал аромат жареной картошки. Потом небрежно говорил хозяину:
— Заверните-ка...
— Но вы и так должны мне сорок франков! — негодовал папаша Жирардо.
— Вот погодите немного, — заверял его юноша, — скоро я разбогатею и щедро вам отплачу.
В результате он уносил к себе в мансарду немного жареной картошки. Его долг папаше Жирардо все увеличивался.
И вот, в один прекрасный день высокий кудрявый юноша с азиатскими глазами исчез. Его комнатушку под чердаком занял другой молодой человек в таких же лоснящихся холщовых панталонах.
Шли годы. Трактир «Сосновая шишка» приходил в упадок. В бедном студенческом квартале трактирщику с добрым сердцем разбогатеть нелегко. Наконец папаша Жирардо заколотил ставни. Теперь он промышлял с маленьким лотком в аристократическом квартале Сен-Жермен. Может быть, кто-нибудь из богачей, утомленных трюфелями и шампанским, захочет отведать жареной картошки?
Как-то раз возле него остановился фиакр, запряженный парой гнедых лошадей.
Сначала высунулась нога в козловом башмаке с серебряной пряжкой. Затем появился весь господин целиком. Вишневого цвета фрак, белоснежное жабо, и над всем этим — курчавые седеющие волосы и молодые азиатские глаза. Святая Мария! Папаша Жирардо узнал бедного юношу из мансарды. И тот узнал своего кредитора, обнял его и прижал к широкой груди, стараясь не помять жабо.
— Я, кажется, что-то задолжал тебе? — спросил нарядный господин.
— Ровно двести франков, — ответил торговец, — деньги сейчас были бы очень кстати!
— Денег у меня при себе нет, — заявил господин, — нашему брату не очень-то много платят. Но я щедро расплачусь с тобой, дружище. Я расплачусь с тобой... бессмертием!
И, хлопнув изумленного торговца по плечу, он исчез в роскошном подъезде, возле которого дежурил угрюмый привратник в ливрее с золотыми галунами.
Прошло три месяца. Папаша Жирардо возвращался домой. Сегодня ему не удалось продать ни единой картофелины. Видно, трюфели и шампанское не так уж быстро надоедают аристократам. Он свернул за угол и обмер. Десятки шикарных экипажей запрудили улицу Матюрен-Сен-Жак. Возле заколоченных ставен его кабачка толпился народ. Нарядные господа в блестящих цилиндрах колотили в запертые двери лакированными штиблетами, восклицая:
— Открывай скорее, наш добрый Жирардо! Мы проголодались!
— В чем дело? — произнес торговец. — Чему я обязан?!
Какой-то щеголь с удивлением посмотрел на него.
— А ты не знаешь, старик? Да ведь это «Сосновая шишка»! Самый модный кабачок Франции!
— Вы смеетесь надо мной! — взмолился бедняга Жирардо.
Щеголь достал из кармана томик в яркой обложке.
— Читать умеешь?
Папаша Жирардо кивнул.
Щеголь раскрыл книжку.
— «Жизнь теперь представляется в розовом свете!..» — воскликнул герцог. Затем он и его друзья направились в кабачок «Сосновая шишка» на улице Матюрен-Сен-Жак, где достопочтенный мэтр Жирардо чудесно накормил их..."
— Назовите мне имя сочинителя! — вскричал потрясенный торговец.
И услышал в ответ:
— Александр Дюма!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 01, 2021 8:39 pm

Дорогая свекровь, приглашаю вас на наш развод

Уголок читателя - 4 - Страница 39 20419310

Когда сын открыл дверь, Людмила с порога испуганно спросила:
— Ты один?
-Да… — опешил Евгений.
— А Оксана?! Где она? Она что, уже ушла?
— Ну, конечно… — сын с удивлением смотрел на мать.
— Значит, я не успела… — обречённо сказала Людмила, прошла в комнату и устало присела на угол стула. – Значит, опоздала…
— Мама, что-то случилось? – спросил сын в тревоге.
Людмила посмотрела на него хмуро и нервно произнесла:
— А что, разве ничего не случилось? Всё хорошо, да? Ты доволен?
— А что, разве всё плохо? – Сын тоже присел на диван и опять настороженно спросил: — Мама, объясни, что всё это значит?
— Нет, это ты мне объясни, сынок, что вот это вот значит?! — Людмила полезла в карман своей куртки, достала оттуда открытку с цветочком на лицевой стороне, и протянула её Евгению. – Сегодня утром я обнаружила это в своём почтовом ящике. Приглашение на развод.
— Приглашение? – Евгений принялся читать текст на обороте открытки, написанный обыкновенной ручкой. – «Дорогая свекровь, приглашаю Вас на наш развод! Ваша невестка Оксана!»
Сын, ошарашенный, пробежался ещё раз по тексту глазами, потом уставился на маму.
— Ты хочешь сказать, что это лежало в почтовом ящике?
— А ты хочешь сказать, что твоя мама сама написала это письмо?
— Неужели она всё восприняла в серьёз? – сам себе задал вопрос сын.
— Кто восприняла?
— Оксана…
— Так… – грозно сверкнула глазами Людмила. – Теперь, сын, объясни маме, что всё это значит? У вас, что, дошло дело до развода? Вы же ещё год вместе не прожили. Где сейчас Оксана? Куда она ушла?
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 01, 2021 8:39 pm

— Мам, успокойся, — неуверенно улыбнулся сын. – Она ушла на работу… Кажется… Во всяком случае сегодня утром у нас с ней всё было как обычно. А эта открытка… Скорее всего, это такая шутка…
— Ничего себе шуточка! Женька, ну-ка, быстро говори, из-за чего у вас это произошло?!
— Да ничего особенно, — нехотя начал рассказывать сын. – Это из-за борща…
— Из-за борща? Какого ещё борща?
— Обычного. Оксана вчера приготовила борщ. Впервые приготовила. Ну и я это борщ немножечко раскритиковал…
— В смысле? Ты что, перенимаешь дурные привычки своего папы?
— Мам, ну реально, борщ у неё получился так себе… Не вкусный. Не такой, как у тебя…
— Где он?
— Кто?
— Борщ!
— В холодильнике. Оксана хотела его сначала вылить, но потом назло мне сказала, что пока я его не съем, она ничего другого готовить для меня не будет.
— Правильно она сказала.
— А я сказал, что я его всё равно есть не стану. А если она ничего готовить не будет, я подам на развод. Ну, в шутку же я это сказал, мам, в шутку.
— А ты её об этом предупредил?
— Что предупредил?
— Что это шутка?
— Угу… Потом… Когда мы уже конкретно поругались.
— У… Весь в отца… Доставай из холодильника борщ.
— Зачем?
— Сейчас мы с тобой его есть будем. Понял?
— Не буду я его есть. Не вкусный он.
— Я тебе дам — не будешь!
Людмила, грозно дыша, прошла на кухню, нашла там кастрюлю с борщом и поставила её на огонь.
— Марш сюда! – почти закричала она из кухни.
— Ну, мам… — как маленький воскликнул сын.
— И не просто марш сюда, а ещё и с ключами от нашей квартиры.
— Зачем это? – встревожился сын.
— Тащи сюда ключи, говорю.
Когда Евгений появился на кухне с ключами от родительской квартиры, Людмила взяла их и засунула в свой карман.
— И что это значит? – обиженно спросил сын.
— А то и значит. Садись за стол.
Она поставила на кухонный стол две тарелки, наполнила их разогретым борщом, и первой приступила к еде. Съев несколько ложек, она сердито уставилась на сына.
— Ты хочешь сказать, что этот борщ нельзя есть?
— Можно… — упавшим голосом ответил сын. – Но у тебя же он гораздо вкуснее…
— Твоя жена приготовила замечательный борщ! – закричала она вдруг на сына. – А у меня он вкуснее только потому, что я его готовлю двадцать лет подряд. Быстро взял ложку и начал есть!
Пять минут за столом слышалось только чавканье и сопение.
После того, как сын опустошил тарелку, он в надежде протянул к матери свою ладонь.
— Мам, я всё съел, давай ключи обратно.
— Нет, милый мой, — усмехнулась она, – так просто ты их не получишь. Сначала выполнишь домашнее задание.
— Какое ещё задание? – испугался сын.
— И не одно… — Она подняла голову вверх и показала рукой на книгу «О здоровой и вкусной пище», которая лежала на холодильнике. – Дай-ка мне эту книжечку.
— Зачем?
— Надо.
Сын с опаской протянул Людмиле книгу, и она сразу же открыла её на странице с оглавлением.
— Слушай, сынуля, внимательно. В воскресение мы с отцом придём к вам в гости, и ты должен собственноручно приготовить к столу следующие блюда…
— Я? – перебил мать сын. — С какой стати? У меня жена есть!
— Запоминай, какие блюда будешь готовить, молодой муж, – строго сказала Людмила. — А если не приготовишь, в родительском доме можешь больше не появляться. Оксане я сейчас позвоню и предупрежу, чтобы не вздумала вместо тебя готовить. Пусть только помогает, типа, картошечки почистит, моркошечки… И борщ я её похвалю. А то… Захотел он, видишь ли, борща как у мамы… Проживи сначала двадцать лет с женой, потом криви лицо. Тебе всё понятно, сын?
— Понятно… — хмуро ответил Евгений.
— И попробуй только схалтурить. Твой папочка тебя с потрохами съест. Он ведь у нас, ты знаешь, поесть любит вкусно…
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 39 из 40 Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения