Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Участников: 3

Страница 36 из 40 Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 05, 2021 9:38 pm

Любовь из ревности

Уголок читателя - 4 - Страница 36 C_i_a_10

С первых дней, как молодой зоотехник Ася Буянова появилась в селе, в нее отчаянно и безоглядно влюбился молодой тракторист Вовка Огнев. Был он моложе Аси на 5лет, поэтому кроме братских чувств он у нее ничего не вызывал. При виде ее он дико краснел и смущался, и не заметить этого мог только слепой.
Мужики сначала подтрунивали над ним, посмеивались, но бригадир Степаныч быстро пресек подобные шутки:
- Нечего тут зубоскалить, в такую, как Ася, трудно не влюбиться, его чувства достойны уважения. А ты, Вовка, не дрейфь - придет и твоя пора.
Ася, конечно, не была слепой, все это видела, и с нежностью и тоской вздыхала про себя:
- Эх, Вовка, Вовка, какой ты еще ребенок, милый, непосредственный, хороший, ищи девчонку по себе...
Ася уехала в другую деревню не от хорошей жизни, а после тяжелого развода. Пять лет они прожили с Николаем, а детей у них не было. Вначале все было хорошо и гладко, а потом по деревне слушок прошел, что у соседки Люськи скоро ребенок будет... от Николая. Она до последнего не верила, все боялась спросить, пока он сам не сказал. Тогда она молча собрала его вещи и выставила из избы. Он сопротивлялся, говорил, что не любит Люську, а только ее. Но у строгой и справедливой Аси был разговор короток:
- Если бы любил меня, на других бы даже и не смотрел, вот как я. А ты ведь не просто смотрел, ты ребенка с ней прижил. За свои поступки отвечать нужно. Иди к ней, у ребенка должен быть отец.
С этими словами она выставила его чемодан за двери. А спустя месяц сама уехала из села, найдя работу в соседнем районе, где жила ее старшая сестра.
О новой любви Асе тогда даже думать не хотелось, в каждом ей мнился замаскированный предатель.
- Ага, как же, так я тебе и поверила, - шептала она про себя, выслушивая очередные признания в любви сельских хлопцев.
Кроме досады и злости она ничего не испытывала в такие моменты, сердце ее было наглухо закрыто. Но поклонники не унимались, видимо, из спортивного интереса.
Вскоре за ней закрепилась репутация железной бабы, неприступной, бесчувственной, а значит, не вызывающей интерес. И от нее отступились все поклонники, кроме Вовки. А она и рада, сократила общение с мужским полом до минимума, только управляющему Якову Семенычу делала исключение - по работе. Да и надежнее так - он все-таки хороший семьянин, двое детей...
Но недолго длилась ее спокойная жизнь. Спустя полгода Яков вдруг ей признался:
- Люблю ведь я тебя, Ася, сил моих больше нет.
Ася даже отпрянула от него, словно пощечину получила и вытаращила на него глаза:
- Да ты с ума сошел, Яков Семеныч, у тебя жена красавица и двое чудных детишек, какого тебе еще рожна нужно?
- Сошел, как есть сошел, - согласно кивнул головой Яков, - это все она виновата, Танюха.
- Какая Танюха?
- Да жена моя, она с первых дней к тебе ревнует, сил моих больше нет. Я первое время на тебя даже внимания не обратил, - продолжал Яков, - ну девчонка да девчонка, ничего особенного, моя жена красивее. Но моя Татьяна, как с цепи сорвалась, чуть что - придирки: то я не так на нее посмотрел (видимо, про "нового зоотехника думаю"), не тем тоном ответил. А если задержался на работе - значит, с НЕЙ!
Сначала меня это забавляло, мне даже приятно было, что ревнует, я отшучивался, потом оправдывался, потом злился и ругался, уходил, хлопая дверью. "Ну и беги к ней! - истерила жена, - только домой не возвращайся! Детей заберу и уедем!"
А потом я стал... на тебя посматривать, чтоб не зря быть виноватым. И вдруг однажды ты улыбнулась мне на какую-то шутку, и я почувствовал, как сердце мое воспарило. Думаю, неужели жена ясновидящая или ты околдовала меня? Но раньше у меня такого не было. Люблю, я тебя, понимаешь, не могу без тебя. На работу иду с единственной надеждой тебя увидеть.
- Это она внушила тебе, неужели непонятно? - Ася в ужасе смотрела на Якова, - забудь меня, для меня женатые мужчины не существуют как класс, я их десятой дорогой обхожу, да и вообще мужчины...
- Поздно уже, расстались мы с Танькой, ушел я от нее, не могу с ней жить, все нервы вымотала.
Они стояли посередине фермы, грустно глядя друг на друга, ее голову разрывало от услышанной информации. Бред какой-то. Только этого ей не хватало...
Вдруг скрипнула дверь, и в помещение ввалился запыхавшийся Вовка Огнев. Увидев Асю с Яковом, раскраснелся как маков цвет, но потом решительно подошел к ним и обратился сразу к обоим:
- Нет у меня больше сил молчать и ждать с моря погоды. При свидетеле обращаюсь к тебе, Аксинья Сергеевна, выходи за меня замуж!
Ася расширенными глазами смотрела на Вовку, пытаясь осознать сказанное и подыскивая слова, как бы подипломатичнее отказать, как вдруг поймала изумленный взгляд Якова и поспешно ответила:
- Я согласна!
На свадьбе гуляла вся деревня, новобрачный просто сиял от счастья, не сводя влюбленных глаз со своей невесты.
- Представляешь, в тот день внутренний голос мне сказал: "пора - делать ей предложение, другого шанса не будет". И у меня словно крылья за спиной выросли, я помчался к тебе на всех парусах...
Спустя много лет, отметив серебряный юбилей своей свадьбы, Аксинья призналась Якову:
- А ведь это благодаря тебе, Яша, я тогда замуж вышла, - и она рассмеялась заливисто, - ох, и напугал ты меня тогда своим признанием. Зато сейчас счастливее меня наверное нет в этом селе женщины.
- Ну почему же нет? - улыбнулся в ответ изрядно поседевший Яков, - а моя Танюха? Знаешь, какая у нас любовь после твоей свадьбы открылась, и больше никогда она меня ни к кому не ревновала!
© Галина.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 05, 2021 9:44 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 36 C_i_a_11

После родов я слышала эти слова каждый день!
Возвращаясь домой с работы, он первым делом шёл мыть руки и к ребёнку. Игнорируя накрытый стол и свежую газету. Тогда я во второй раз влюбилась в своего мужа.
"Маме надо отдохнуть" — улыбался он, брал на руки Филиппа и не отпускал, мурлыча колыбельную, пока сын не уснёт.
"Маме надо отдохнуть" — сонно бормотал он, вставая ночью, меняя пелёнку и подкладывая мне наше сокровище.
Он терпеливо ждал, пока сын насытится, и бережно перекладывал Филиппа в кроватку.
"Маме надо отдохнуть" — закатывал он рукава и кормил маленького привереду с ложечки.
"Маме надо отдохнуть" — собирал он годовалого Филиппа на вечернюю прогулку, давая мне возможность провести время в тишине.
"Маме надо отдохнуть" — шептал он лукаво улыбающемуся сыну, требующему книжку, и шёл рассказывать придуманные им сказки.
"Маме надо отдохнуть" — он проверял уроки, на пальцах объясняя непонятные Филиппу вещи.
"Маме надо отдохнуть" — шикнул он на Филиппа, вернувшегося с выпускного.
Стоило прозвучать этим словам, как душу наполняла необъяснимая нежность, волнами согревая и укутывая от бытовых неурядиц и усталости.
На глаза наворачивались слёзы счастья, которым хотелось поделиться со всем миром.
Был и третий раз, когда любовь к мужу накрыла меня с новой силой. Когда слово мама было заменено на бабушку.
"Бабушке надо отдохнуть!" — он погрозил пальцем нашему внуку, раскапризничавшемуся во время первой разлуки с мамой и папой, и стал тихонько напевать ему колыбельную.
"Бабушке надо отдохнуть" — он подмигнул внуку и стал собирать удочки, собираясь на пруд с первенцем Филиппа.
"Бабушке надо отдохнуть" — с лёгкой укоризной в голосе, он протянул внуку наушники, чтобы его планшет не кричал на весь дом.
До рождения внучки он не дожил совсем чуть-чуть.
Дети забрали меня к себе, отказались оставлять одну в опустевшем доме.
Впервые взяв на руки внучку, я расплакалась. Мне показалось, что вот-вот — и я услышу такой родной голос: "Бабушке надо отдохнуть!"
Даже оглянулась, с какой-то глупой надеждой на разыгравшееся воображение.
Вечером, уже на грани сна, я уловила шёпот Филиппа из гостиной: "Спи, хорошая, спи.
Маме надо отдохнуть!" Я встала и тихонько отворила дверь: Филипп качал дочку на руках, тихонько напевая колыбельную. Ту самую. Папину.
Его с нами уже нет, но его слова "маме надо отдохнуть" — живы...
@ неМое

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 06, 2021 5:25 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Uuuu63

Этот пост я хочу посвятить одной прекрасной девушке.
Юной девушке в красной шляпке, желтом платьице и белых кедах, которая, наверное, буквально на днях закончила школу.
Наверное, поэтому у девушки было хорошее настроение, и поэтому она слушала музыку в наушниках, когда шла по нашему замечательному городу прекрасным майским днем.
И, наверное, именно поэтому она внезапно вышла на пешеходный переход прямо перед носом моей машины.
Я не мог ее заметить.
Прямо перед пешеходным переходом припарковался какой-то умник.
Именно из-за его машины девушка неожиданно шагнула мне навстречу.
Девушку спасло только то, что я ВСЕГДА притормаживаю перед пешеходным переходом.
Если бы скорость машины была хотя бы на десять километров больше, девушку от столкновения с двухтонной машиной не спасло бы ничего.
И ее хорошее весеннее настроение закончилось бы очень надолго, если не навсегда.
Девушка ничего не заметила.
Она продолжила шагать дальше, даже не повернувшись в мою сторону.
Водитель встречной машины, который тоже притормозил заранее, посмотрел в мою сторону и покрутил головой.
Девушка явно думала, что ее охраняет кто-то свыше.
Она явно никогда не видела, что может сделать бампер тяжелой машины с человеком из плоти и крови даже на скорости в сорок километров в час.
Я – видел, и больше как-то не хочется.
Будьте осторожны, очаровательные девушки.
Будьте, пожалуйста, осторожны.
Будьте осторожны, крутые парни в наушниках и в худи.
Будьте осторожны вообще все те, кто идет по нашему городу и вступает на пешеходный переход.
Прервите ваш веселый разговор, остановите музыку, оглянитесь по сторонам.
Скучные взрослые водители на больших машинах, мимо которых вы так радостно идете, далеко не всегда успеют притормозить, когда вы неожиданно появитесь на дороге.
Они не желают вам зла. Они просто могут не успеть.
И еще помните, что у скучных взрослых водителей растут свои юные девушки.
Которые совершенно не будут счастливы, если когда-нибудь их папа внезапно пропадет из дома на несколько лет.
Просто потому, что другая девушка вдруг выскочила на дорогу перед носом его машины.
©️ Yerzhan Yessimkhanov.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 06, 2021 5:34 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Uuuu64

Кот и котенок сидели под лавкой около высокого дома. На улице было тепло. Пока тепло. Кот знал, что ночью похолодает. Котенок пока этого не знал. Он был совсем маленький – с месяц. Взрослый кот подобрал заморыша несколько дней назад около мусорных баков. Отбил у стаи собак. Он и сам не знал, зачем сделал это. Может, сыграла свою роль застарелая нелюбовь к псам стаи. Слишком часто коту приходилось удирать от них. Может он вспомнил таких же маленьких котят не переживших и первую зиму.
Он заметил, что стая загнала котенка в угол и убежать он не мог. Под бак тоже залезть не мог – тот плотно стоял на земле.
Котенок обмер от ужаса и просто сидел. Да и что он мог против целой стаи.
Кот тоже мог немного, но он заметил, как человек несет мусор и сообразил, что сейчас собаки отбегут.
Человек бросил пакет в бак и с удивлением посмотрел на кота, который прыгнул с крыши гаража прямо ему под ноги. Кот в это время метнулся к котенку, схватил мелкого и запрыгнул сначала на бак, а потом назад на гараж.
Человек ушел, стая ринулась обратно, но дело было уже сделано. Кот презрительно посмотрел на залаявших от досады псов. Если бы он был мальчишкой, то показал бы им язык и сказал:
- Что, съели?
Но он просто оттащил котенка на середину крыши, чтобы тот не свалился.
Котенок мелко-мелко дрожал. Из него выходил испытанный ужас. Потом он заплакал. Кот с досадой посмотрел на него и спросил сам себя:
– Ну и зачем ты это сделал? Скоро зима и котенок все равно умрет. Он и есть-то сам не может. Мать, скорее всего, погибла. Теперь вот надо с ним возиться. Кормить. А чем?
Он отнес котенка под козырек крыши другого гаража, который был чуть выше и мог защитить от ветра и дождя.
- Сиди тут, - сказал кот, - а я попробую что-нибудь найти поесть.
Котенок пискнул и затих.
Кот осторожно спустился на бак и зашуршал выброшенными пакетами. Кусок хлеба, очистки от картошки. Взрослый кот мог этим перебить голод, но котенку это не подходило. Наконец он обнаружил банку из-под сметаны. Кот отнес добычу котенку. То почувствовал запах пищи и стал слизывать остатки со стенок.
Потом кот отвел маленького в свое убежище. Все окна были закрыты, но с другой стороны дома зачем-то были сделаны ступеньки, которые вели прямо в стену. В одном углу ступеньки обвалились, и можно было проникнуть в подвал.
Там они и жили. Кот выходил искать еду. Котенок ждал его. Но кот знал – скоро будет холодно и подумал – может, найдется человек, который возьмет котенка жить домой? Он вылизывал своего найденыша, раскусывал найденные куски на меленькие кусочки, чтобы котенок мог их проглотить. Немного приведя котенка в порядок, кот вывел его из подвала.
Он сказал котенку сидеть и ждать на скамейке около одного из подъездов, а сам притаился поблизости на всякий случай. Но ничего не произошло. Люди шли по своим делам. Они открывали дверь подъезда, заносили туда сумки с продуктами. Переговаривались о каких-то своих делах. Смеялись и сердились. Но ни один человек не обратил на котенка внимания.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 06, 2021 5:35 pm

Когда стемнело, кот увел котенка обратно.
С тех пор прошла неделя. Каждый день кот пробовал найти для котенка Человека. Но не получалось.
Потом пошел дождь. Кот сказал:
- Давай подождем и попробуем еще раз. Люди пойдут вечером с работы. Может, тебе повезет около другого подъезда.
Они сидели под лавкой.
- А там, за дверью – что? – спросил котенок, - ты там был?
- Был, - сказал кот, - там… лестницы, много. Они ведут с этажа на этаж. Там квартиры. За каждой дверью живут люди. У них есть разные штуки, например холодильники.
- А что это? – котенку стало интересно.
- Это такие белые шкафы, там лежит колбаса, сыр, мясо, рыба. Все это вкусно.
- А откуда ты знаешь – ты там был???
Кот помедлил:
- Я жил в одной такой квартире. Давно.
Котенок хотел о чем-то спросить, но кот стал поспешно рассказывать дальше:
- А еще там есть лифт! Это такая маленькая комната. Когда люди не хотят идти по лестнице, лифт поднимает их к нужной двери.
- Люди много придумали… - протянул котенок.
- Да, - сказал кот.
Они замолчали. Котенок уснул, а кот смотрел на него и думал – "Люди придумали много. У них есть холодильники, машины, лифт. Но они не о том думают. У них есть много вещей. Но они забывают о радости. О том, что надо делиться с другими. Они набивают свои холодильники колбасой и проходят мимо котенка, которому хватит и маленького кусочка, чтобы прожить еще один день. Их лифт – железная штуковина. И они забыли, что их души тоже должны подниматься к свету, каждый день понемножку, делая что-то доброе. Жаль, что у них нет лифта для души".
Кот выглянул из-под скамейки – дождь не унимался. Вода уже начала затекать к ним. Он разбудил котенка.
- Пошли в подвал. Сегодня все будут прятаться под зонтами и тебя никто не заметит. Будем пробовать завтра.
Они вышли под дождь и побрели в свое укрытие. Кот думал о чем-то своем.
Вдруг дождь прекратился. Кот поднял голову и увидел, что над ними открыт большой зонт. Зонт держала женщина.
Кот насторожился:
- Вредно сказки сочинять – расслабился, - подумал он, - а что если она хочет навредить?
Но женщина не хотела плохого. Она наклонилась.
- Маленький какой, промок совсем! Это твой? – спросила она у кота, - можно я его возьму? Его нужно согреть, накормить! Он же заболеет.
Коту на мгновение стало жалко расставаться с котенком. Он хотел найти ребенку дом, а когда пришла пора расставаться, понял - привык! Он – старый уличный матерый зверь привык к котенку за эти дни.
"Эгоист", подумал кот, - Про лифт для души думал, а сам? Готов оставить малька с собой, а выживет он в холод?" - и он отстранился от котенка.
Женщина взяла мелкого на руки. Кот внимательно смотрел на нее. Она погладила котенка, не обращая внимания на намокший и испачкавшийся плащ. Тот замурчал, почувствовав тепло и вкусный запах чего-то съестного от рук женщины.
Кот понял – котенок в надежных руках. Мяукнул, прощаясь, и отвернулся. Но женщина не ушла. Она сделала пару шагов, догоняя кота и спросила:
- А ты? Ты пойдешь ко мне жить? Ему одному без тебя будет страшно на новом месте.
Кот остановился. Он понял, но не поверил. Женщина зовет его домой? Его – уличного, грязного, старого, с отмерзшими ушами? Вообще-то ему было всего лет пять, но на улице это много. И кот искренне считал себя старым.
Женщина ждала. Котенок мурлыкал у нее на руках.
- Пойдем, - сказала женщина еще раз и приглашающе махнула рукой. И кот поверил.
Они зашли в подъезд. Потом поднялись на лифте на нужный этаж. Зашли в дверь, за которой было тепло и пахло чем-то вкусным.
Женщина искупала котенка. Потом налила воду для кота.
"Надо" - подумал он, вспоминая детство. Теплая вода совсем согрела его.
Пока женщина кормила котенка, он вылизал свою шерсть - давно он не был таким чистым, это было приятно.
Потом они поели. Котенок, жмурясь, долго лакал молоко.
Кот все не мог поверить – что все это происходит с ним.
Он чувствовал, что согревается где-то внутри. Ему становилось спокойно от того, что не надо убегать от собак, лазить по помойкам. Уже засыпая на диване – НА ДИВАНЕ!!! – он подумал:
"А, может, люди все-таки придумали лифт для души?"
©️ Валерия Шамсутдинова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 06, 2021 11:37 pm

СТРАШНАЯ ЛЮБКА

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Uuuu66

– Хватит зенки-то пялить! Не по твою честь… – мягко пробурчала бабушка и добавила, – Иди-ка лучше в погреб ящик снеси. Да аккуратно только, под ноги смотри.

Люба улыбнулась, кивнула, отошла от своего наблюдательного пункта – щелки в заборе – и послушно пошла к погребу. Бабушка посмотрела вслед на то, как внучка неуклюже переваливается с ноги на ногу, вздохнула: «Надо же было такой уродиться», – и направилась в сарай. Хозяйство не ждет, сантименты разводить некогда.

Люба ставила ногу на широкую ступеньку, потом приставляла вторую и так до конца. Хорошо, что сосед дядя Гоша их расширил, за бутылку коньяка, а то раньше не ступеньки были, а жёрдочки какие-то. Неудивительно, что Люба однажды полетела с нее кубарем. Было так больно, что сначала она даже пикнуть не могла, так и лежала на холодном полу в погребе. Потом бабушка хватилась: «Ну чего ты там копаешься опять!» – подошла, заглянула, заголосила, принялась внучку вызволять.

Ближайшая больница в городе, автобус с утра ушел, все мужики на заводе, остался слепой дед Митя да Вовка-алкаш, который вусмерть пьяный спал по своему обыкновению на лавочке. Сели все-таки на телегу деда Мити: бабушка правила, а дед придерживал Любу. Доехали до соседней деревни, к фельдшеру. Та как-то осмотрела девочку, где-то пощупала, как-то подлечила – травками, компрессами. Через месяц Люба вернулась домой, правда, ходила теперь, как говорила бабушка, «враскоряку». Гораздо позже, в городе, врачи сказали, что у Любы неправильно срослись кости, но бабушка категорически отказалась что-то предпринимать: она теперь не доверяла врачам, боялась, что они снова что-то испортят, пусть уж лучше так – слава Богу, жива. «А походка нам и така пойдет, не на сцене ж ходить!»

Люба, как всегда, только улыбалась в ответ. Она привыкла. Знала, что природа обделила ее красотой. Вернее, даже не обделила, а щедро наградила всеми возможными изъянами. Широкое плоское лицо, маленькие глазки, огромный с горбинкой нос, такой же огромный рот с губами-варениками в пол-лица, жидкие волосы, узкие плечи и, как последняя издевка, непомерно широкий таз. Фигура напоминала треугольник на тонюсеньких ножках. Вот и походка теперь
фирменная добавилась.
продолжение ледует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 06, 2021 11:40 pm

По иронии судьбы всё это богатство досталось ей, жительнице маленького захолустья в одну улицу, где единственной целью жизни любой женщины было замужество. Да к тому же – дефицит мужиков. Бабушка переживала: «Беда. Пропала девка. Ясно, что никто не возьмет, убогую такую».

Люба привыкла, что даже бабушка звала ее «бедолага», а жители деревни – «Страшная Любка», будто это были имя с фамилией. Что мальчишки смеялись, забрасывали колючками репейника или гоняли по улице, хлеща крапивой. Переворачивали ведра с водой или бидоны с молоком, которые она носила. Люба плакала, а они гоготали: «Еще страшнее стала, уродина! Ты гляди!»

– Не реви. Сами они – уроды! – говорила бабушка и шла разбираться с пацанами. Пару раз огрела главаря коромыслом, они перестали внучку гонять, но обзывать продолжали.

Девочки не дружили с ней. Наоборот, увидев на улице, демонстративно разбегались в разные стороны с криками «Жуть-жуть… Спасите-помогите» и хохотали.

В школе Люба сидела на последней парте. Ее редко вызывали к доске, потому что одноклассники тут же начинали корчить рожи и передразнивать Любу, а учительница устала на них кричать. На переменах она не выходила из класса, потому что знала: в коридоре кто-нибудь обязательно поставит подножку, а потом на стул положит кнопку, или еще хуже – шарик, который издает звук, будто из человека газы выходят.

А уж сколько раз остряки приклеивали ей на спину бумажку с надписью «Королева красоты» – и говорить нечего….

Люба страстно ждала субботы. Их дом стоял почти напротив загса. Этот загс считался самым старым во всем крае, а поэтому был особенно любим молодоженами – вроде как «намоленный». В него записывались за полгода и стекались со всех ближайших городов. Каждую субботу Люба замирала у щелки в заборе, чтоб посмотреть, как к загсу подъезжали машины в ленточках, а из машин выходили настоящие принцессы. Невесты. В белых сказочных платьях. Фате. Жемчуге и блестящих украшениях. От их красоты можно было ослепнуть!

Люба замирала и чувствовала, как по коже бегают пузырьки из шипучего лимонада. Невесты походили на волшебных прекрасных птиц, которые вот-вот упорхнут в свою страну красоты, блеска и роскоши. За руку их держали элегантные женихи, смотрели с обожанием. Люба не моргала, впитывала увиденное, радовалась и… даже не мечтала о том, что когда-то наденет такое же платье.

Потом к девочке подходил гусь Серый, хватал клювом за подол платья и тащил за собой, в огород. Ну или бабушка окрикивала, чтоб отправить в погреб.

У Любы было две настоящие реликвии – икона мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которую подарила ей мама с наказом: «Береги. И молись им, чтоб всегда были рядом», – «И будут?» – «Обязательно. И во всем помогут». Другая реликвия – фотография самой мамы. Если б не эта меленькая черно-белая карточка, Люба уже забыла бы, как она выглядела, мама. Ее не стало, когда девочке было 3 года.

«Люба не понимала, почему же мама плачет? Улыбалась своей кривой улыбкой изо всех сил, чтоб поднять ей настроение»

Зато Люба хорошо помнила руки мамы. Как они гладили ее по волосам, по щекам, и голос: «Девочка моя… красавица… самая-самая…» И слезы. Люба не понимала, почему же мама плачет? Улыбалась своей кривой улыбкой изо всех сил, чтоб поднять ей настроение.

Люба часто смотрела на икону, хотя просить о чем-то даже в голову не приходило. Четыре женские фигуры смотрели спокойно и ласково, от них исходило тепло, как от маминых рук, уходили все страхи и обиды. Особенно ей нравилась девочка с красивым именем Вера. «Какое правильное имя, – думала Люба, – ведь самое главное – верить, что все будет хорошо». Она верила.

Одна-единственная подруга у Любы была – Катька, очень красивая. Отец ее пил по-черному, а мать пахала как лошадь сначала на заводе, а вечером в огороде, половину урожая продавала. В 30 с небольшим она выглядела изможденной, озлобленной старухой. Вернувшись с работы, женщина принималась орать на Катьку и старшего сына, что не помогают, мало сделали за день. Могла и с ремнем по огороду погонять. А когда показывался муж, волокла его на себе в дом, потом садилась на лавочку у забора и молчала.

Катька часто убегала из дома к Любе. Они построили шалаш в огороде и болтали в нем по вечерам. Как-то Катька принесла журнал с фотографиями красивых девушек, одежды, машин, духов.
продолжение следует....

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 06, 2021 11:43 pm

– Смотри! Вот. Такой хочу быть.
– Ты и так такая. Ничуть не хуже, – искренне сказала Люба
– В журнале чтоб! Фотомоделью. У них знаешь сколько денег! И одежду им всю отдают. И машины. А еще за границу возят на съемки, бесплатно.
– Здорово…
– Да. Надо только, чтоб фигура еще была. Пластика, чтоб позы принимать разные… – Катька на пару секунда замерла, изображая модель, – Этому учиться надо. В школе кружок открывают по танцам. Пошли? Научимся двигаться?

Люба не хотела идти – какие ей танцы! Но Катька одна стеснялась. Люба сдалась и почти год добросовестно топталась позади всех девушек, не попадая ни в такт, ни в ритм. В конце концов учитель посоветовал ей записаться на дзюдо. Люба, слушая его, краснела и вжимала голову в плечи.

Катька была доброй девочкой, любила подругу, поэтому искренне хотела сделать из нее настоящую леди. По мере взросления под ее чутким руководством Люба сначала отращивала волосы, потом стриглась под каре, каскадом, делала химию. Натягивала на свою широкую талию узкие короткие юбки, блузки с рукавами-фонариками, тут же опадавшими на ее тощих плечах. Катька подбадривала, но со временем и она сдалась, а Люба вернулась к своему «пучку» и хлопковым штанам.

Зато бабушка была реалисткой. На день рождения подарила внучке компьютер, сверху водрузив толстенную книгу по программированию.

– У Захарыча сын в городе работает. Говорит, сейчас те, кто в ентих машинах понимат, куда хошь на работу возьмут и деньги хорошие платят. В общем, давай учи. Замуж тебе все одно не светит. Бушь сама зарабатывать.

Люба привычно улыбнулась: «Не светит». Тогда ей было 15. Книга оказалась ужасно скучной, непонятной, какой-то неживой. И буквы плыли перед глазами от слез. Бабушка заглядывала в комнату и одобрительно кивала: «Во-во, учись-учись…» Тем не менее, просиживание над подарком бабули дало результат: Люба разобралась в компьютерных технологиях, да так хорошо, что с первого раза поступила в городской университет на факультет программирования.

А Катя поступила в училище. Правда, на занятиях почти не появлялась, так как почти все время пропадала на кастингах. Она отнесла свои фотографии в модельное агентство, где ей прочили светлое будущее. Поэтому все силы она бросила на то, чтоб это будущее приблизить.

Икона, подаренная мамой, вместе с хозяйкой переехала в общежитие, стояла на тумбочке рядом с кроватью. Засыпая, Люба смотрела на девочку с именем Надежда. Ей так хотелось надеяться, что вот теперь-то впереди – совершенно новая жизнь, интересная и лишенная обид.

На программистов учились в основном парни. Бабушка ликовала: «Может, там себе найдешь кого… Енти компьютерщики чай не много видят в жизни-то, а с тобой поговорить можно на разные темы заумные…» Но мальчики на Любу не смотрели, ее считали «классным другом» и «своим пацаном».

Это было неплохо, пока не появился Дима. Когда он был рядом, тысяча иголочек вонзались в сердце Любы, горло сдавливало, и она почти всегда молчала. Конечно же, даже мечтать о том, что Дима обратит на нее внимание, было смешно. Хотя он часто к ней обращался по учебе, был мил, обходителен, придерживал стул, открывал дверь, угощал кофе в студенческой столовке. Люба помогала ему с расчетами, с курсовыми, правила практические работы, сожалея лишь о том, что минуты пролетают так быстро.

Образ на столике почему-то стал совсем другим. Будто на нем не 4 фигуры, а одна, светится – Любовь. Однако Люба даже смотреть в ее сторону боялась. Скорее зажмуривалась и засыпала.

На новогодней дискотеке Дима пригласил ее на танец. Это были три минуты оглушающего счастья. Если бы Любе сказали умереть в тот момент, она бы не раздумывая согласилась.

А потом, выйдя из зала, она случайно услышала, как Дима в красках описывал друзьям, будто весь танец смотрел на самый яркий софит, чтоб не видеть лица партнерши, с трудом нашел талию, чтоб за нее держать, и еще она отдавила ему ноги. Все хором ржали.

Соседка по комнате сидела на антидепрессантах, а в тот вечер уехала к родственникам на праздник. Люба собрала все ее таблетки, нашла бутылку водки. Выпила 100 грамм для храбрости и собралась свести счеты с жизнью… но тут на пороге комнаты появилась Катя. Бледная, какая-то взъерошенная. Ее глаза скользнули по столу, она тут же забыла, зачем пришла, и закричала: «Ты что?! Дура!»
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 06, 2021 11:44 pm

В тот вечер Люба впервые рыдала. Рассказала Катьке о своей любви, и как он, оказывается, просто использовал ее. Да и ладно бы! Ей не жалко. Но зачем он смеялся? Зачем другим говорил это всё? Ведь больно ей! Очень больно!

Катя утешала, гладила по голове, успокаивала. Люба прижималась к ней, и становилось легче.

– Стой, а что ты здесь делаешь? Ночь же…Что-то случилось? – вдруг шмыгнула она носом. Катя вздохнула. Подошла к столу, налила водки.

– Я беременна…

– Нельзя! – взвизгнула Люба и выхватила стакан у подруги из рук. – Это же вредно ребенку!

– Пофиг! Мне он не нужен. Аборт делать поздно, представляешь?! Я ведь даже не думала ни о чем таком… Сто раз раньше так было –из-за диеты или усталости… По другому поводу к врачу пошла, и тут – сюрприз! У меня контракт в Германии срывается, понимаешь? Да еще какой! Я столько сил потратила! Мечта всей жизни! Из-за этого! Так что мне тоже пора таблеток наглотаться… Понимаешь?

Нет, Люба не понимала. Старалась изо всех сил, но не могла понять.

Катька много говорила те месяцы. О материнстве, которое должно быть вовремя. О том, как важно обеспечить ребенку и себе нормальное будущее, а не привезти его в деревню к деду алкашу. О своей только начавшейся жизни. Люба слушала подругу и пыталась незаметно подсунуть ей какую-то еду или витаминку. Но Катька не поддавалась – фигуру берегла, набирать вес перед контрактом никак нельзя! Втискивала свой живот в узкие платья, джинсы, злилась, что не получается.

«Она все равно не жилец… А выживет – значит, и без меня справится»

На 7 месяце ей вдруг стало плохо, а через сутки родилась крошечная девочка. Слабенькая, синяя. Катька взглянула на нее и написала отказ. «Она все равно не жилец… А выживет – значит, и без меня справится», – мрачно резюмировала она, собрала вещи и укатила в Германию.

На следующий день Люба, смущаясь и краснея, положила перед заведующей отделением роддома конверт: «Я родственница… дальняя. Мама малышки не может сейчас… Можно, я буду приходить? Вдруг что-то надо, вы только скажите, я принесу… Пожалуйста, пустите меня». Заведующая закатила глаза и взяла конверт.

Сморщенный синюшный комочек в пластиковом ящике с кучей каких-то трубочек и лампочек стоял у Любы перед глазами день и ночь, неделю, месяц. Когда ей предложили работу, Люба перевелась на заочное отделение, чтоб загрузить себя до макушки, пахать-пахать-пахать! Забыть про тот жуткий пластмассовый ящик! Но ничего не получалось. Сердце разрывалось, засыхало от тоски. Она не выдержала. Сняла отдельное жилье, оформила все документы и через полгода принесла малышку к себе домой.

У изголовья детской кроватки Люба поставила икону – мамин подарок, и – надо же! – он будто вернулся на свое место, будто специально был написан именно для этой маленькой кроватки, словно обрел свой дом. А малышку новоиспеченная мама назвала Софией.

Девочка росла настоящей красавицей. Люба смотрела на нее и чувствовала, как счастье, будто теплые морские волны, окутывает ее со всех сторон. Сонечка забиралась к ней на колени, прижималась как можно сильнее. Маленькие ладошки гладили ее по волосам, по щекам, и детский голосок лепетал: «Мамочка моя… красавица… самая-самая».
©️ Ольга Зиненко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 06, 2021 11:52 pm

История про кота

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Uuuu67

В одной деревне жил священник и был у него кот. Священник кота очень любил, поскольку был одинок.
И вот однажды вечером он не обнаружил своего питомца в доме, естественно, забеспокоился и бросился его искать.
Нашел довольно быстро, поскольку домик и участок у него были скромные - кот залез на верхушку дерева и сидел там, зыркая глазами.
Видимо, собака загнала.
Увидев хозяина кот жалобно замяукал, да так что сердце у того разрывалось от жалости.
Но как снять перепуганное животное? Уговоры и приманивания эффекта на дали...
Но мы, не в средние века живем - священник придумал такой ход: привязать к дереву веревку и, с помощью машины, наклонить его к земле.
Потом кот или сам спрыгнет, или он его возьмет. Веревку он конечно, привязал и дерево машиной наклонил.
Да вот только коэффициент прочности веревки в расчет не взял...
В общем, веревка лопнула в момент близости дерева с землей - рогатка получилась еще та!
Кот вышел на баллистическую орбиту в мгновение ока, так что священник с его слабоватым зрением так и не понял - куда же делось животное?
Вы думаете на этом история заканчивается? Как бы не так! По соседству со священником жила женщина с маленькой дочкой. Дочка частенько просила маму разрешения принести в дом какую-нибудь зверушку.
Но на кой козе баян? И так с дитем забот хватает. Вот и в тот вечер доча завела свою жалобную песню:
- Мамочка, давай возьмем кошечку...
- Нет, доченька, мы себе не можем этого позволить.
- Но ведь я очень хочу, я себя хорошо веду, слушаюсь во всем...
Маман призадумалась - ребенок и в самом деле чуть ли ангел, не рявкать же как Жеглов: "Я сказал!".
И решила поступить так: "А ты доченька,- говорит, - помолись, попроси у Господа кошечку, если ты заслуживаешь, то Он обязательно ее тебе пошлет".
Послушный ангелочек преклонил розовые коленки перед иконой и направил мольбы Богу.
После окончания этого таинства в раскрытое окно влетел тот самый котяра, которого священник пустил по стопам Гагарина.
Мама упала в обморок...
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Июн 07, 2021 11:12 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Uuuu70

Был у нас в офисе парень. Ну как парень..., взрослый мужик, 36 лет. Но он был необычный. Если говорить прямо, то человек был глупым от природы. Ну вот не умный ни разу, т.е. совсем не умный! Но я его взял на работу еще 6 лет назад и ни разу не пожалел.
Самое интересное, что он знал, что глуп от природы и не скрывал этого. Мало того, когда пришел устраиваться на работу, первое, что он мне сказал, была фраза:
- Здравствуйте! Я не умный и не скрываю этого. Но мне нужна работа, чтобы я мог покупать маме лекарства, она уже не может работать.
Это меня немного шокировало, но я понял,что человек реально болен. Но, в принципе, не настолько, чтобы не суметь выполнять какие-то не особо сложные задания. Он мне напомнил героя Дастина Хофмана в любимом мною шедевре "Человек дождя". Я сразу въехал, кто передо мной и не хотелось его никак обидеть...
- Вы намного умнее бОльшей части населения, которая пытается прикрыть свой идиотизм любым способом, но тщетно. Ок, с завтрашнего дня приходите на работу.
С того дня он у нас, как сын полка номер 2. Так вот, 6 лет мужик работал наравне со всеми. Да, не такой, как все, но честный, порядочный, пунктуальный и вообще, на мой взгляд, лучший работник из всех, кто у меня работает. Маму после инсульта поставил на ноги, правда пришлось ему немного помочь с медикаментами и массажистами, а так, он сам делал всё и ни разу не пожаловался, что ему тяжело!
Весь офис его любил и привязался к нему, как к родному! Да так влюбились в него, что откормили с 75 кг до 100!)) Мы с ним даже стали чем-то похожи))
Да, отвлекся...
Позавчера, когда заехал в офис, после долгого отсутствия, мне помощница с ходу в лоб...
- Олег увольняется! Может Вы уговорите его остаться?! Как мы без него?!
Я и сам охренел! Как это увольняется??? Куда??? Почему??? Попросил позвать его в кабинет. Заходи минут через 10, голову опустил так, что подбородок аш на животе. Стоит, в глаза не смотрит...
- Олег! Что случилось? Что тебя не устраивает? Кто-то обидел?? Только пальцем покажи, уволю на хрен пол офиса!
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Июн 07, 2021 11:15 pm

- Нет-нет, что Вы, не надо, я их всех люблю. Просто ..я.. это.. ну ..вот...
- Ну не тяни, говори что нужно? С мамой проблемы?
- Нет, с мамой всё хорошо, спасибо... Я хочу жениться!
И тут я подвис, как глючный айфон! Сразу напрашивался вопрос "как это, женюсь?" Но кто я такой,чтоб такое спрашивать? Он такой же человек, как и я сам, и ничто не чуждо ему человеческое..., но блин..., как-то меня это напрягло.
- Дело нужное, надеюсь, жениться хочешь не только ты, но и потенциальная невеста, если она уже есть у тебя на примете, тоже желает того же?
- Да, конечно!!! Она меня уже год приглашает к себе, в Швецию! Вместе с мамой. Она меня любит и мою маму!
Бльооо, что-то мне совсем это перестало нравиться... Больного человека, в Швецию ... и маму. Жесть какая-то!
- Наверное хорошая девушка, раз ты собираешься туда с мамой!
- Она очень красивая, рыжая и умнее меня! Я вам сейчас покажу фото.
И тут он вытаскивает из кармана айфон 7! Ого, думаю, не хило! Все эти годы у него была старая раскладушка Рейзер, которую мы тщетно пытались у него украсть, чтоб он пересел на нормальный телефон! И ведь новый был у него Самсунг, подарили на День Рождения ему, и моя сонька была Z3, я через полгода новый себе взял, а этот отдал ему. Но он никак не хотел "пересаживаться" на нормальный телефон. Мы понимали, что ему это сложно, поэтому не настаивали. А тут ... Айфон! Я даже не успел задать вопрос, а он мне уже отвечает...
- Это мне Каролина подарила и много фото туда своих накачала, чтобы я не скучал...
В этот момент в моей бошке уже бурлила каша из ужасных мыслей. И я ожидал, что на фото окажется какая-нибудь голоСИСтая Памелла Андерсон из старых постеров. Но то, что я увидел, меня повергло в шок! На фото рыжая девушка, с характерными чертами людей с известным синдромом. Я их всегда называю "светлыми людьми".
Они же не виноваты, что у них одна лишняя хромосома. В остальном они такие же, как и мы, а кое в чем намного нас превосходят! Во всяком случае они нас не считают какими-то дебилами только потому, что у нас на одну хромосому меньше! Хотя по логике вещей, они могли бы именно так размышлять. Но в жизни, это очень приятные и безобидные люди. И, что мне особенно в них нравится, они всегда улыбаются! Лично для меня улыбки "Солнечных людей", намного приятнее резиновых улыбок, которые все чаще натягивают окружающие нас люди, проклиная за глаза нас, последними словами!
- Действительно красотка! Тебе крупно повезло! Если всё так, как ты говоришь, я без особого удовольствия, как твой руководитель, но с огромным удовольствием, как человек, отпущу тебя к твоей красотке! Если ты не против, я созвонюсь с твоей мамой, уточню некоторые нюансы и куплю вам обоим билет на самолет. Ок?
Олег всегда был улыбчивым, веселым..., но такого счастья на лице, я не видел у него никогда! Ради вот этого выражения лица, я бы отправил его хоть в Бразилию, хоть куда и за любые деньги! Он захлопал в ладоши, как ребенок и сам набрал на своем айфоне номер мамы и дал мне телефон. А самое главное, почему я всегда считаю аутистов намного умнее нас, тупезней, он отдал мне телефон и вышел за дверь! И ведь знал, что разговор будет о нем, но он понимал и то, что я не смогу толком говорить о нем в третьем лице! Ну кто из обычных людей поступил бы так же?! Да никто, наоборот стояли бы над душой и пытались бы всё услышать! Уникальные люди! Умные! Тактичные! И почему бы им не быть счастливыми, как
окружающие? Я больше скажу, такие люди намного счастливее в семьях, чем мы с вами, т.к. они не умеют лгать, не умеют орать друг на друга, но они умеют любить и быть преданными!
И кто из нас умнее, а кто глупее? Надеюсь вывод очевиден!
И да, с его мамой мы переговорили, оказывается она уже прекрасно знает ту девушку и нет повода для сомнений и..., завтра, т.е. уже сегодня в 8 утра я везу своего бывшего работника и его маму в Шереметьево, а в 11.25 они вылетают в Стокгольм. Они будут счастливы все вместе, а я буду счастлив тут один за них всех! Но, в марте, если ничего не изменится, я полечу тоже в Стокгольм женить своего самого лучшего и самого позитивного работника!
Когда ты смотришь на этих людей, тебе не жалко ничего, ни времени, ни денег, ни усилий, лишь бы хоть как-то сделать их жизнь лучше! А потом смотришь вокруг, и видишь тех, кто твою доброту принимают за слабость и пытаются наплевать в душу. Смотришь на них и уже не видишь, ибо они для тебя ноль, пустота, их для тебя не существует! Но, хороших людей больше. Именно поэтому этот земной шарик еще вертится....
Пойду заварю тазик кофе, чтоб не уснуть и не проспать аэропорт.
©️ Сэм Ар

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Июн 07, 2021 11:29 pm

Старшая сестра

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Uuuu71

Я собирался на работу, когда зазвонил телефон.
- Николай Михайлович?
- Да.
- Это врач из первой городской Вас беспокоит. К нам попала с сердечным приступом Светлана Михайловна. Срочно нужна операция. Вы сможете подъехать?
- Я в Питере живу, через восемь часов буду.
Жена посмотрела на меня вопросительно.
- Света заболела, позвони на работу и Ляльке. Она пусть дома сидит. Я уезжаю, на месте разберусь.
- Может, ее к нам в госпиталь, я договорюсь, - всполошилась жена.
- Приеду, позвоню.
Я прыгнул в машину и отправился в свой родной город. Если повезет и пробок не будет, может и за шесть доберусь.
Мне было чуть больше пяти, а Ляльке три года, когда родители погибли. Я их помню очень смутно. Всплывают картинки. Мама в синем платье качает головой и грозит мне пальцем, я чашку разбил. Папа подбрасывает Ляльку. Она заливисто хохочет. Похороны помню. Много людей, каждый подходит, гладят меня и Ляльку по голове. Очень нам это не нравилось.
Хорошо помню, как открылась дверь и вошла Света, румяная от мороза. Наша старшая сестра. Потом, очень хорошо помню, как собирали вещи и наши игрушки в большие чемоданы. Нас провожал весь двор. А мой закадычный друг Сашка разревелся...
С тех пор мы стали жить у Светы. Она жила в соседнем городке и была уже очень большая. Ей было тогда двадцать лет. Она училась и работала. Мы сначала жили в общежитии, потом переехали в маленькую однокомнатную квартирку.
Рос я хулиганистым парнем. Задирой. Домой вечно приходил с синяками и ссадинами. Света не ругала меня. Однажды она сказала:
- Коля, ты уже взрослый. Ты единственный мужчина в семье. А мужчина в семье -самый главный. Ты должен быть примером для меня и Ляли. А что мы видим? Сплошные рваные штаны и подбитый глаз. Какой пример ты нам подаешь?
- Я больше не буду
- Правильно, не будешь, некогда будет. Вливайся в семейные дела. На тебе Ляля и уборка с магазином. Где деньги, ты знаешь, а список продуктов я писать буду.
Вот так и жили. Всякое бывало, но каждый выходной Света надевала свое любимое платье, наряжала меня и Лялю, и мы отправлялись гулять в парк на карусели. Обязательно ели мороженое и кормили уток в пруду. Я очень любил выходные, ждал их целую неделю.
Однажды, я уже был в восьмом классе, дворовые мальчишки обозвали мою Свету бобылкой. Я не совсем понял, что это, но очень обиделся. Пришел домой опять с подбитым глазом и в рваной рубашке.
- Опять? - спросила Света.
- Они тебя обзывали. Я тебя защищал!
Света засмеялась, обняла и поцеловала. На следующий день отвела меня в боксерскую секцию.
- Вот вам мой хулиган, надо сделать из него мужчину,- сказала она тренеру.
- Сделаем,- тренер заулыбался.
Так в нашу жизнь вошел Максим Петрович. Дядя Макс - так мы его называли с Лялей.
Дядя Макс был очень строгим тренером, гонял меня, спуску не давал. Я его немного боялся и очень уважал. Как-то мы его встретили в парке. Он угощал нас мороженым и лимонадом, подарил Светлане цветы. Она очень засмущалась, но цветы взяла. Тогда меня это не насторожило.
Спустя три месяца Света надела свое любимое платье, накрыла стол, нервничала и часто выглядывала в окно. Прозвенел звонок в дверь. На пороге стоял дядя Макс с цветами и тортом.
- Николай, как к единственному мужчине в вашей семье, у меня есть серьезный разговор. Я очень люблю твою сестру, она меня тоже. Я хочу на ней жениться, она согласна. Благословляешь наш брак?
- Я подумаю, - процедил сквозь зубы и выскочил на улицу.
Меня переполняла злость и обида. Как Света могла променять нас на какого-то дядю Макса? Догнала меня Лялька.
- Дурак ты, Колька. Наверное, еще маленький. Света любит нас, но нам, женщинам, нужна и своя семья. Муж, ребенок. Вот мы вырастем и разбежимся, а ей одной куковать? А Макс - дядька положительный. Не пьет, холостой, вот Свету любит, нас не обижает. Ты думаешь, нужна она кому-то с таким "приданым"?
- Какая ты женщина? Козявка еще. Что. обязательно жениться? Мы ее тоже любим.
- Дурачок ты мой маленький...
Она обняла меня, и мы еще долго сидели и говорили обе всем. Наверное, девушки взрослеют раньше, чем мы.
...Прошли годы. Я женился. Переехал в Питер. Ляля вышла замуж за моего приятеля и живет неподалеку от меня. А Света с дядей Максом остались в нашем городке. Своих детей у них не было. В прошлом году похоронила Светлана своего мужа, рак обнаружили. Очень горевала, расстраивалась. Мы звали ее к себе, но она отказывалась.
Добрался я быстро. Встретился с врачом. Внимательно изучил все обследования и анализы. Перевозить Светлану было нельзя.
- Привет, сестренка. К операции готова?
- Коленька, сделай сам операцию. Я только тебе доверяю. Других врачей боюсь.
- Конечно, я сделаю. Не зря же ты мне пирожки посылала в военно-медицинскую академию. Вот и отработаю их. Не бойся, операция плевая.
Я стоял возле окна. Зарождался новый день. Спать не хотелось.
- Николай Михайлович, Светлана Михайловна очнулась, - тихо прошептала медсестра.
- Иду.
Я зашел в палату. Светлана посмотрела на меня и улыбнулась.
-Не разговаривай. Вот все и закончилось. Через недели три домой в Питер поедем. Там Лялька с моей женой шороху навели, все приготовили. Нас ждут.
- Да, Коленька, ты действительно, самый главный мужчина в семье!
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Июн 07, 2021 11:39 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Uuuu72

"Фейс напомнил мне эту страшную историю.  
Всё правда от первого до последнего слова. Свидетели имеются.
Однажды, я был в трехдневном круизе : Израиль-Греция-Турция-Израиль. Нас было пять пар. Из этого путешествия, мне запомнились несколько вещей.
1) Мы поднялись на корабль.
2) Я принял пару таблеток + пару стаканов вискаря (чтоб наверняка) от укачивания и впал в спячку на сутки.
3) Турецкий базар.
4) И остров "Санторини".
Остров был прекрасен. Чтоб попасть в город..., а город находится в хуллиарде метров от моря вверх, есть два путЯ!! На фуникулёре и на ослах.
Смотрю, все люди толпятся, поднимаются на ослах и соответственно, спускаются на забитых фуникулёрах.
- Да ну на фиг?? Давайте лучше поднимемся на фуникулёрах. - уговаривал я всех. - Они вверх пустые все едут. Че нам толкаться потом? Наверх в будках, а уже вниз на ослах.
- Но все почему-то делают наоборот.-возразил кто-то.
- "Коллективное бессознательное", эффект стада. - резюмировал я.
Короче уговорил.
Сели в пустой фуникулёр. Я гордо всех осматривал. Поднимались медленно, высота - страшенная. Красота - необычайная.
Гуляли по городу часов пять. Пришло время возвращаться на корабль.
- Обратно на ослах. - сказал, я и первый побежал к проводнику с ослами. Проводник на нас посмотрел, как на идиотов, но деньги взял сразу.
Так, как, я был первым, он всучил мне поводья со зверем. Мне достался....не осёл. То ли - Лошак, то ли -  Ишадь, то ли - Мул. Короче, что-то среднее между нормальной лошадью и ослом. Здоровая, мощная тварь. Всем остальным достались нормальные, стандартные ослы. Я снисходительно на всех посмотрел.
- Хе.....Хорошо, что я первый был. У вас не понятно что!! А у меня почти конь. - хвастался, я и чувствовал себя минимум Д'Артаньяном.
Первым на осле поехал проводник. Вторым, я на гибриде. Остальные на ослах за мной.
- Лошааадка, ты моя лошадка - ласково прошептал, я животному и погладил его по лицу.
Ступени по которым мы спускались были высотой по сантиметров десять. И сбоку ограждение из камня, после которого начинается пропасть в 100500 километров.
У всех животные, как животные, идут себе спокойненко, переступая маленькими копытцами ступени и жмутся к стене. Моя же скотина стала сразу же спотыкаться своими копытищами и жаться к низкому ограждению, которое мне было чуть выше колен.  
- Бррр. ..- сказал я. - Бррр, бррр лошадка - и потянул поводья.
- ЕееАаааЕееегого - ответил мне гибрид и пошёл еще быстрее. Спотыкаясь еще больше.
- Френд? - сначала весело, я позвал проводника, тот продолжал ехать.
- Эй...Алё....Драйвер. -  Уже громче крикнул я проводнику, судорожно вспоминая  английский, которого не знаю. - Ёр факин мул крэзи. Алё...эй блять. Факин Фрэнд.??
Тот был в шагах 30 от меня....повернулся, улыбнулся, сделал пальцами О.К, крикнул:
- Ок Мистер - и отвернулся.
Мой конь пошёл еще быстрее прижимая меня к низкому бордюру.
Я от страха схватил "коня" за шею. Тому не понравилось и он наверное специально уже стал спотыкаться  еще больше, скакать и страшно орать - ЕееАаааЕееегого.
Я схватил коня за голову. И кричал : - Бррр. Стой сука. Стой. Стоп плиз ай гоу хоум.  ЭЭЭЭЙ...Стоп плиз. Стоп бевакаша. Драйвер блииин... Битте. ..хэлп ми хабиби.
Я обнял коня, так крепко, как только мог. И начал прощаться с жизнью.
"Как глупо"- думал, я. - "На чужбине. В пропасть. В седле, на какой-то ху#не."
Сзади у людей была истерика.
Спереди, мне снова показали О.К.
10 минут спуска для меня прошли, как пол жизни. Я закрыл глаза. И как настоящий атеист, перед смертью, вспомнил всех богов из всех известных мне пантеонов.
"Ежеси на небеси, бисмилля у рахман Адонай бевакаша".. умело молился, я.
Я открыл глаза, когда конь остановился. Он точно меня не взлюбил с самого начала.
Все ослы остановились там где нужно. Мой ушел еще на 50 метров в своё стойло. Встал в какое-то говно. И стоял, как вкопанный.
Из стойла я возвращался белый, по колено в навозе, с кусками гривы в руках, мокрый от холодного пота, но с счастливой улыбкой выжившего в катастрофе человека.
П.С. года два назад мы с Таней поехали кататься на лошадках.
У всех были кони, как кони, спокойно шли по маршруту. Мой через 5 метров встал и начал жрать траву. И так все отведенные пол часа. Я подумал, вспомнил свой предыдущий опыт.... и не рискнул ему мешать."
©️ Stas Volskiy

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июн 08, 2021 12:00 am

Папа, откуда я взялся?

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Uuuu73

— Папа, откуда я взялся? — спросил маленький Коля, залезая к родителям на диван.
— Из мамы, — автоматически ответил папа, потом опомнился, и с ужасом стал ждать уточняющих вопросов.
— А мама откуда взялась?
— Из Воронежа, — облегчённо выдохнул папа.
— А Воронеж откуда взялся?
— Воронеж? Странный вопрос…
А!
Вспомнил!
Его же архитектор нарисовал.
Дяденька такой.
По этому рисунку Воронеж и построили.
Колю этот факт очень заинтересовал.
— А меня, прежде чем я из мамы появился, тоже дяденька рисовал?
Мама засмеялась, а папа возмутился.
— Какой ещё дяденька?!
Тебя я рисовал!
Понятно?
— Ага…
- Коля задумался.
– Зачем ты мне веснушки нарисовал?
— А мне дети с веснушками нравятся, — выкрутился папа.
— Весело же.
— Не очень… — насупился сын.
– И уши мне большие зачем?
Меня из-за это лопоухим дразнят.
— У папы, когда он тебе уши рисовал, рука дрогнула, — улыбнулась мама.
– Он, вообще, у нас плохо рисует.
— Да что ты?! – опять возмутился папа.
— Могла бы и поправить мой рисуночек!
— Да, — согласился Коля.
— Мама, ты почему мне не нарисовала другие уши?
— Ну, если честно, и у меня с рисованием в школе было не очень, — призналась мама.
Коля тяжело вздохнул.
— Да ты не переживай, — отец взъерошил сыну волосы.
— У меня тоже в детстве уши были как у слона.
А потом, ничего, прошло.
— Да я не про это…
Коля внимательно посмотрел на маму, потом на папу, потом слез с дивана, и серьёзно так сказал:
– Когда сестрёнку мне рисовать будете, меня позовите.
Я прослежу, чтобы вы ничего не испортили.
Девочка ведь должна быть красивой...
© А. Анисимов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июн 08, 2021 4:14 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Ea74d411


"Один психолог вот что придумал: он стал усталых детей хвалить.
А потом измерять энергию на специальном приборе: эргографе.
После похвалы происходил всплеск энергии, а усталость проходила.
Но стоило ребенку сказать критические, обидные слова, энергия резко падала.
После критики ребенок становился усталым и плохо выполнял задание.
Так что особой пользы в критике нет.
"Ты медленно работаешь!
Ты плохо написал!
Ты невкусно приготовил! Ты слишком толстый!", - да мало ли критического можно сказать и написать.
И украсть энергию человека. Сделать его усталым и разбитым.
Опустошить.
И мудрый Франклин писал: хотите наживать врагов - ходите и критикуйте всех.
Все начнут вас избегать. Потому что навсегда запомнят то ощущение упадка сил и разбитость, которые остались от общения.
Словно силы отняли у человека. Хотите дружить с людьми и помочь им лучше работать - хвалите.
Всегда найдется, за что похвалить.
И вместе исправить то, что можно и нужно исправить.
Человек почувствует прилив сил, запомнит, как вы ему подарили энергию - и сложатся наилучшие и полезные отношения.
Критика отнимает энергию. Похвала - добавляет сил.
И, ясное дело, мы будем держаться с теми, кто нам силы дает.
А не грабит нас, как разбойник с большой дороги.
И умные профессиональные критики знают, что в критическом разборе важно указать на то, что отлично автору удалось.
А уж потом разобрать то, что удалось не очень.
И выразить надежду, что следующие произведения автора будут еще лучше, чем это.
Так что самозваные "критики" просто лишают нас жизненных сил. Может, себе берут? - вот не догадался психолог и их на приборе проверить.
А гуманные люди всегда найдут, что похвалить. И вызвать прилив сил, радость и хорошее настроение".
@ АННА КИРЬЯНОВА.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июн 08, 2021 4:35 pm

ТОШКА

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Ea74d412

Так получилось, что мама Артемки и Алешки  тяжело заболела и, перед тем как лечь в больницу, отправила старшего сына  к бабушке, которая жила на другом конце города, договорилась даже  о временном переводе  в другой детский сад. А младшего Алешку отвезли на время к бабушке отца в другой город. Артемке остался год  до школы, а поэтому нельзя было совсем отказываться от посещения детского сада, да и бабушка работала – а деньги были нужны на лечение мамы! Мальчик совершенно ничего не знал о ее болезни, вернее, он догадывался,  что у мамы что-то серьезное, но верил бабушкиным словам: все будет хорошо! А младший Алешка совсем еще несмышленыш: ему только три года.
Отца сыновья давно уже не видели, потому что тот ушел от них год назад. Артем хорошо запомнил, как отец собирал вещи и кричал  на маму, что она дура.  Вот никак не мог понять старший сын, почему это его красавица мамка является дурой. Она так вкусно готовит, такие пирожки у нее получаются – пальчики оближешь! И на работе ее все уважают, а бабушка говорит, что она первоклассный бухгалтер.
И откуда только эта разлучница взялась! Артемка видел ее. Отец  как-то забрал его из сада, мальчик сел на заднее сиденье машины, и к нему с переднего повернулась женщина, она улыбнулась и почему-то назвала отца Артемки Вовчиком.  Да какой он Вовчик! Работает в полиции, к нему обращаются уважительно - Владимир Петрович. Но отец улыбался этой женщине в ответ, и улыбка у него была дурацкая – это сразу про себя отметил сын.  Дурацкая,  неловкая, противная улыбка! Артемку тогда отец подвез к дому и уехал с этой… А через два месяца  заявил, что уходит из семьи, потому что полюбил другую. Мать заплакала, но отец был непреклонен, обозвал ее дурой, резко хлопнул дверью и ушел. А в комнате установилась такая тишина,  было слышно только тихое всхлипывание матери, а маленький Алешка так удивленно смотрел на нее и почему-то улыбался…
 В новой группе  Артем сразу подружился с светловолосой кучерявой девочкой, которую сразу выделил среди остальных детей. Они угощали друг друга конфетами, делились секретами. Как-то бабушка задержалась с работы и пришла за внуком чуть позже обычного. В группе  их сидело только двое: Артемка и его подружка Оля. Пока внучок одевался, бабушка стола у двери и терпеливо ждала. Вдруг  дверь резко отворилась, вошел отец Артемки, который на тещу и сына не обратил внимания, потому что просто не ожидал их здесь увидеть. Зато Артемка замер, от удивления приоткрыл рот и завороженно смотрел на отца, который заботливо одевал девочку, застегивал на ней пальтишко, завязывал шапочку…
Когда глаза отца и сына встретились, пересеклись, у взрослого опустились руки: столько детской боли и обиды было во взгляде меньшего, что у отца перехватило дыхание, он легонько подтолкнул к двери девочку и буквально выбежал следом за ней.
Дверь захлопнулась, а бабушка и внучок стояли в оцепенении. А потом с мальчиком случилась истерика: он долго кричал, плакал, упал на пол, бил ногами о пол… Бабушка с воспитательницей еле успокоили его. Бабушка все оправдывалась: «Не думала же я, что он живет со своей новой именно в этом районе, что дети подружатся!»
Девочка дня два в  группе не появлялась, а потом, когда пришла, то сразу подошла к Артемке и сказала, смущаясь:  «Я не знала, что это твой папа. Он живет с нами недавно, я его отцом не называю. Темка, ты такой хороший! И папка твой хороший. Он мне подарки покупает. Вот таксу купил, потому что я давно просила маму, чтобы мне купили собаку. Такая умная такса, гладкая такая, темненькая, умная – жуть какая  умная! Все понимает!»
Она все говорила и говорила, а Артемка думал о том, что вот ему отец так и не купил таксу, которую у него просил сын. Отец отговаривался, мол, с ней такая морока, такса –охотничья собака, и ее дома не держат… А мальчику так хотелось именно таксу, такую гладкошерстную, блестящую, юркую, веселую, длинную, на коротких лапках, с длиннющими ушами и… такую верную и преданную!
А вот подишь ты… таксу купил отец совсем чужой девочке, той девочке, которая понравилась Артемке! Мальчик чувствовал, как бухает его сердечко, как нарастает в нем обида за себя и зависть к этой красивой чужой девочке, которая стала отцу дороже старшего сына, дороже несмышленыша Алешки, который от испуга (однажды в приступе гнева и злости на жену отец ударил ее наотмашь и разбил губу – все это произошло на глазах младшего сына), когда волнуется, иногда заикается и ночью прудит в кровать,  хотя ему уже три года, а мама  подкладывает каждую ночь ему клеенку и крестит на ночь маленького сына и просит Боженьку,    чтобы прошел испуг младшенького и он перестал писаться по ночам, чтобы старший волчонком не смотрел на детей, у которых отцы живут со своей семьей, и не завидовал им.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июн 08, 2021 4:42 pm

Сдалась ему эта такса! Но именно с нее, с этой собачки, все и началось. Артем  категорически отказался ходить в сад, в который каждое утро его отец привозил девочку Олю. Бабушка решилась поговорить с бывшим зятем, потому что не видела выхода из сложившейся ситуации, но тот только махнул рукой и сказал:  «У меня другая семья, а в этот детский сад вас никто не приглашал. Ваши проблемы, а потому  вам их и решать».
А таксу мальчик увидел в последний день пребывания в этом детском саду. Он с бабушкой вечером  последний раз шел по игровой площадке и  увидел, что во двор вошел его отец, а сзади него бежала такса, наверно, он взял ее с собой. Выбежала Оля, и такса ринулась к ней, девочка присела на корточки, а собака облизывала ее лицо,  радостно поскуливала, металась от мужчины к ребенку…
Артемка с Алешкой снова стали жить дома с мамой, которая вернулась после операции  похудевшая, осунувшаяся, молчаливая, поникшая… Она совсем перестала улыбаться, и  Артемка подумал о том, что в таком виде она проигрывает той яркой молодой женщине, которая теперь является женой его папы. Он вспомнил, как просил у отца, когда у них еще была полная, дружная семья, купить ему собачку, купить именно таксу, потому что по телевизору мальчик видел передачу, где дядя рассказывал об  этой удивительной породе собак,  о том, что таксы ничего не  требуют взамен, но очень любят своих хозяев, преданны им, а еще они очень любопытны и все обнюхивают,  всех преследуют – действуют охотничьи корни породы. Отец таксу так и не купил, сказал, что от собаки будет неприятный запах, что такса, вообще, очень подвижная собака, на месте не усидит и будет всем мешать. И  как ни упрашивал Артем отца купить таксу, тот был непреклонен.
Но чужой девочке собаку подарил! И все вспоминалась Артемке эта черная, гладкая собака, такая юркая,  смешно мотающая длинными ушами, забегающая наперед перед  девочкой Олей, преданно смотрящая на нее…
Мама  постепенно стала  приходить в себя, стала улыбаться, купила новое платье и сделала модную стрижку. Артем заметил, как влажнеют глаза бабушки, когда та смотрит на свою дочку, которая постепенно возвращалась к жизни. Бабушка по этому случаю купила ей норковую шубу, наверно, она была очень дорогая, потому что мама ругала бабушку за то, что та «влезла» в кредит. А родная, добрая, любящая, сердобольная  бабушка только отшучивалась и приговаривала:  «В  этой шубке ты как королева. Смотришь, и королевич найдется!»
Прошло полгода. Мама вышла на работу. Артем уже ходил в школу и радовал ее успехами. Алешка  почти перестал заикаться… Приближался Новый год, с которым у детей связаны приятные ожидания сладостей, подарков, чуда… Бабуля с мамой обещали Алешке купить большую машину, такую, что займет половину их маленького коридорчика в квартире, а Артемке – телефон. Кстати, старший сын упросил маму отдать его в музыкальную школу, и  теперь вечерами он с гордостью перебирал струны новенькой гитары. Отца дети давно уже не видели,  но алименты, как говорила их мама, он платил исправно. Бабушка как-то обмолвилась, что отцу присвоили очередное звание,  а мама вслух прочитала заметку в газете, что он задержал  опасного преступника. Но папа в бывшей семье не появлялся, а мама, как понял Артемка, уже не держала на него зла; мальчику  даже казалось, что она до сих пор любит отца, потому что часто перебирала фотографии, вздыхала…
Елку принесла бабушка. Зеленую красавицу, остро пахнущую морозом, смолой и еще чем-то  сказочным, загадочным, а потому волнующим, поставили в ведро с песком. Наряжали новогоднюю гостью все, особенно старался Алешка, он скакал на своих кривых ножонках вокруг елочки, пыхтел, что-то  напевал под нос свое, детское, - и столько мальчишеской радости, столько восторга было в этой новогодней суете у елки!  
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июн 08, 2021 4:42 pm

Мама и бабушка вешали игрушки, Артем на правах старшего мужчины в семье не суетился, важно  подавал взрослым игрушки и расправлял гирлянды. В квартире было тепло, уютно, по-домашнему пахло печеным…
Мама и бабушка не выдержали и подарки отдали этим же вечером, то есть за два дня до Нового года. Сколько радости было у мальчишек! Машину Алешке привез мамин брат, и она теперь стояла посреди комнаты, рядом с елкой. В ней восседал младшенький, глазенки у него блестели, как бусинки, а губы от счастья расплылись в сумасшедшей улыбке, в такой счастливо-бесшабашной, что бабушка, расчувствовавшись, расплакалась.
Артем осваивал новый телефон с «наворотами», как он определял на своем детском языке его  функции. Он сидел в кресле и сосредоточенно осматривал диковинный подарок, которым он обязательно завтра похвалится перед   друзьми во дворе.
Был уже поздний вечер, когда в дверь позвонили. Мама с бабушкой удивленно переглянулись. Мама пошла открывать дверь позднему гостю. Может, это соседка?
Первым в комнату буквально пулей ворвался гладкий темно-рыжий, с  светлыми подпалами щенок. Он обежал вокруг елки, заметался по кругу, потом замер у ног Артемки, ткнулся ему в ноги влажным носиком, замер и… напустил лужу.  Потом опять понесся по кругу. Все это время Артем с волнением наблюдал за щенком – маленьким  таксенком, приземистым, мускулистым, коротконогим, растянутым и необычайно  гибким и подвижным.
- Тошка! – радостно воскликнул Артем,  сорвался с кресла, развернулся, чтобы посмотреть, кто же принес щенка, и… встретился с виноватым  взглядом  отца.
- Он будет Тошкой, папа! Только Тошкой! – сын подбежал к отцу, схватил его руку и потянул к елке. – Смотри, какая у нас елка! Папа, спасибо за Тошку!
Мать стояла неподвижно, бабушка махнула рукой и ушла в другую комнату. Алешка недоверчиво смотрел на отца. А Артем говорил за всех, он тараторил, захлебываясь, проглатывая от волнения отдельные слова, словно боялся, что вот сейчас отец повернется и опять уйдет, а он, его сын, так и не успеет ему сказать, что они с Алешкой очень скучали, что мама - красавица и не дура вовсе, потому что на работе ее очень уважают и грамоту дали,  и премию к празднику, а бабушка шубу ей купила, и теперь мамка лучше той женщины, потому что шуба на ней дорогая-дорогая,  - ну как такую мамку  не любить? Он все это хотел сказать, но говорил совсем другое:
- Папа, не уходи! Мы с Алешкой будем очень послушными. Меня в школе хвалят:  я уже быстро читаю. А Алешка почти не заикается и редко писается. И мамка выздоровела. Папа, не уходи! И бабушка ворчать не будет, не будет ругаться на тебя. Они тебя уже простили! Ты же полицейский и  спасаешь людей  от бандитов, а нас кто защитит?
А взрослый мужчина стоял посреди комнаты с поникшими плечами, придавленный грузом вины и этим звонким детским голосом старшего сына, первенца, которого назвал в честь прадеда, и не находился, что ответить.  Артем все говорил и говорил, слезы застилали ему глаза, но он не стеснялся: мальчик вытирал их кулачком другой руки, размазывал по красному лицу и  шмыгал носиком. Мужчина пристально смотрел на сына и чувствовал, что выйти из этой комнаты он уже не сможет, не  сможет отпустить влажную, горячую ладошку сына: на этот поступок нужно большое мужество, которое его в этот момент покинуло. Такса снова  ткнулась  носиком в ноги мальчика, махнула ушками, неожиданно тоненько тявкнула и… опять напустила лужу. Все рассмеялись.
А на улице тихо спускался на уже припорошенную землю пушистый снег. В свете, падающем от окон, он таинственно блестел, искрился и обещал скорую новогоднюю сказку. Казалось, что окружающий зимний мир торжественно замер; умиротворенный, уставший, расслабившийся, он обещал спокойствие и  тихую радость.
P.S. Эта история  имеет реальную основу. Я изменила только имена и, честное слово, была рада, что мужчина вернулся в семью, что моя бывшая ученица выздоровела и обрела и душевное спокойствие, и семейное взаимопонимание, потому что в наше неспокойное время так важно, чтобы дети воспитывались в  полной  семье (так определено самой природой и нравственными законами человеческого сообщества!), чтобы они выросли стойкими, духовно сильными людьми, которые смогут противостоять всем жизненным невзгодам. Но почему-то мне на ум приходит и девочка Оля, которая тоже хотела жить в полной семье.  И вот во второй раз из  семьи ушел мужчина. Почему-то мне это не дает покоя: для детей  такая душевная травма, такая рана, которая  оставляет следы на всю последующую жизнь. Ведь детская память очень цепкая, и спустя годы всплывают такие картины, такие обиды...
@ Людмила Дудка.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июн 08, 2021 4:47 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Ea74d413

Буквально вчера совершенно случайно услышала за соседним столиком в кафе как молодой и, я бы сказала, бархатный голос уверенно отдавал распоряжения, относительно… мороженого. Да-да! Оказывается, уже несколько дней как запущена гигантская мороженица, в которой крутятся тонны сливок, ванильного сахара и молока – чтоб гарантированно хватило на всех. Но самое главное – вкус. Ведь именно он имеет этим летом огромное значение. Я обернулась и ахнула – да это же красавец Июнь! Он говорил так много и  так интересно. Вначале я пыталась запомнить, потом начала быстро записывать. Информация, конечно, секретная, но… с вами все же поделюсь.
    Все розовые и красные вкусы к путешествиям. Клубничный – точно к Парижу, малиновый – к Милану, с лепестками роз – к Ницце, вишневый, кажется, к Барселоне, хотя, я не уверена, клюквенный – к Венеции, земляничный – к Монако.  Томатный – к Бразилии, арбузный – не то к Турции, не то к Египту. Но главное правило – чем бледнее цвет, тем спокойнее путешествие, чем темнее и насыщеннее, тем эмоции ярче и веселее.
    Желтые вкусы к одежкам и обновкам. Манговый – к цветастым сарафанам, лимонный – к воздушным платьям из шифона,  дынный  (это точно) – к  супермодным кофточкам. Со вкусом маракуйи – к украшениям, банановый – к туфелькам, ананасовый – к сумочкам. Кукурузный и тыквенный выбирать не стоит,  это опять – к джинсам и футболкам.
    Зеленые – к достатку (тут я уже начала записывать). Значит, с киви – к деньгам, с базиликом – к большим деньгам, с мятой – к очень большим деньгам. Про авокадо производители мороженого вообще шептались, поэтому с ним – не переусердствуйте, а то еще сразу попадете на страницы Форбс.  С крыжовником и зеленым виноградом у меня как-то неразборчиво. Что-то из них к активному доходу, что-то к пассивному. С капустой – к доходу в валюте. Словом, разберетесь.
    Голубые и синие вкусы к морскому отдыху. Запоминайте: «Голубая лагуна» - к Мальдивам, «Крылья ангела» - к Лазурному побережью и Лигурии, «Небесная лазурь» - к Греции. Это точно. Там было еще много диковинных названий, но я не запомнила. А вот вкус «Лю Блю» - вообще универсальный – способствует отдыху в самом любимом месте.
    Коричневые. Это к уютным посиделкам. С корицей – с душевными друзьями, с карамелью – с близкими родственниками, с кофейными ароматами – с коллегами по работе, так что не злоупотребляйте (лето ведь). А с шоколадом – это к встрече с любимыми, причем, чем более черный шоколад, тем выше градус страсти. Еще есть с медом, чаем и имбирем – на выбор – для уютного и самодостаточного уединения.
    Оранжевые, кажется, к покупкам и приобретениям. С апельсином – это все для дома и даже для ремонта, с мандарином – к хобби и рукоделию. С абрикосом и персиком – к подаркам. Не помню, правда, что – к дарить, что – к получать, так что смело берите оба вкуса. А с морковкой осторожнее – это к летним заготовкам, рассчитывайте свои силы!
    Белоснежные вкусы – классические. Ванильный пломбир – к здоровью, сливочное эскимо – к благополучию, посыпанное лепестками белого лотоса – к умиротворению и душевному спокойствию, с жасмином – к свадьбе.
    Еще есть Бабл Гам – разноцветное и совсем детское. Это для шумных праздников, радостного веселья и детского смеха. И запомните, неважно - для деток вы его покупаете или для самих себя.
    Ну, а если кому-то хочется уж чего-то совсем особенного, ищите сиреневое и фиолетовое лакомство. Черничное – для маленьких и каждодневных чудес. Смородиновое – для настоящих и больших желаний. Кто ждет исполнения несбыточной мечты – ищите фиалковое. Кто хочет самую главную встречу в жизни – придется поискать с экстрактом пятилепестковой сирени – да, редкое, но оно того стоит.
    Ух! Вроде бы все рассказала, ничего не упустила. Если вдруг остались какие-то вопросы – не стесняйтесь, спрашивайте, я обязательно вспомню! Ведь Июнь намеревался держать все это в секрете. Но будет ему наука, как громко разговаривать в кафе, не думая, что за соседним столиком может быть журналист с камерой или писательница с ручкой. Но зато теперь вы все знаете, и уж точно определитесь – какие вкусы мороженного стоит попробовать, а на какие налегать каждый день,  для стопроцентного результата.
    И, конечно же, не забываем о посыпках, орешках, разноцветных шариках драже, мармеладках, засахаренных вишенках и мерцающих блестках. Это то, что сделает каждый вкус особенным, неповторимым и именно нашим. Ведь лето – это самая прекрасная кондитерская, а  для экспериментов у нас будет больше 90 дней! Собственное лето на палочке, лето в вафельном рожке, лето в стаканчике, вазочке, креманке.
    Замечательных успехов вам, друзья! Счастливого, вкусного и сладкого лета!!! И обязательно делитесь – мороженое с каким вкусом вы любите больше всего!
@ Татьяна Лонская (Tatiana Lonskaja)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Июн 10, 2021 3:56 pm

ОДНА ОБЫЧНАЯ ИСТОРИЯ

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Waterm33

Мужчина зашел в автобус. Огромные линзы, сидящие на его носу были такими толстыми, что за ними не было видно глаз. В правой руке он держал жесткий поводок собаки-поводыря. Сенбернар. Большой пёс. Самой приятной наружности.
С переднего сидения вскочили сразу двое и уступили место. Мужчина постукивая палочкой, пытался разглядеть куда ему присесть. Одна из женщин встала и взяв его под левый локоть помогла. Рядом с ним устроилась и собака. Автобус отъехал. Это был междугородний рейс и люди приготовились подремать.
Но тут.
Тут с заднего сидения у одной из пассажирок из рук вырвался малюсенький котёнок. Он промчался, а вернее прокатился кубарем по проходу и остановился возле огромного пса. Люди сидящие в автобусе привстали и замерли.
Маленький котик был настолько мал, что цвет его сложно было определить. То ли рыжий, то ли серо-рыжий. Он широко расставил лапки, поднял трубой хвостик и каждая его шерстинка стала дыбом. Он пытался шипеть и рычать на противную собаку. Но получалось плохо. Вместо страшных и угрожающих звуков из его горла вырывалось жалобное мяуканье.
Автобус наполнился смехом. Хозяйка подбежала и подняв малыша отправилась с ним на заднее сидение уговаривая того по дороге успокоиться, но.
Но тот опять вырвался и бросился к сенбернару, чтобы выяснить кто тут главный. Котёнок разбежавшись со всей силы ударился об мощную лапу и отлетев назад жалобно мяукнул. Пёс опустил голову и лизнул малыша. Тот аж подскочил от возмущения. Он не мог позволить какой-то там собаке вести себя так неуважительно.
Махнув рукой женщина из последнего ряда пересела к слабовидящему мужчине и разговорилась с ним, время от времени повторяя попытки подобрать с пола ненашутку разошедшегося малыша, которого пёс облизывал.
Из автобуса они вышли вместе. Женщина вела мужчину с собакой под руку, а тот извинялся и отказывался. Но всё, как-то нерешительно. Судя по всему, ему было очень приятно внимание, которым он был не избалован.
Погода была изумительная. Солнышко ласково светило и птицы пели особенно красиво. Они шли по улице и лицо мужчины светилось от удовольствия.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Июн 10, 2021 3:59 pm

Ведь рядом с ним шла такая женщина. Такая.
Они стали встречаться. Вернее, она стала ходить к нему в гости под предлогом того, что котёнок требовал. Она боялась сама себе признаться, что этот стеснительный и практически слепой человек ей интересен, а уж он…
Он тем более не смел ей ничего сказать. Только иногда, просил позволения приблизиться и попытаться рассмотреть её лицо. Она очень смущалась и долго отказывалась, но потом соглашалась. Она не считала себя красивой, скорее наоборот. Работая терапевтом на приёме в поликлинике, времени накраситься у неё не хватало. Да и в зеркало она смотрела на себя с отвращением.
Через полгода, она договорилась с одним знакомым профессором-офтальмологом о встрече. Выслушав её, он согласился принять мужчину и посмотреть, чем можно помочь. Она летела к домой, как на крыльях, чтобы сообщить такую новость.
А он лежал у входа в подъезд с поломанной правой ногой, и ползал по асфальту, пытаясь собрать рассыпавшиеся розы.
Она бросилась к нему и опустившись на корточки подтащила к себе, приподняв его голову. Она крепко прижала к себе.
-Что же ты наделал? Зачем, зачем ты пошел за этими цветами?
Морщась от боли, он глядя на неё невидящими глазами сказал:
- Прости, пожалуйста. Очень уж хотелось тебе букет роз подарить. И до дома -то совсем немного оставалось. Чуть –чуть не дошел.
-Зачем. Зачем мне эти розы? Плакала она, вызывая по телефону скорую помощь.
- Хотел тебе подарить. Ответил он. И сказать, что ты самая красивая и хорошая. А ещё хотел сказать, что если бы я был нормальным, то предложил тебе ко мне переехать.
Она обняла его и поцеловала.
- Я к тебе перееду. И ты нормальный. Самый нормальный из всех мужчин, которых я встречала.
Скорая приехала в конце концов, и увезла их в больницу. А через полгода, когда он смог ходить, она повезла его в клинику профессора-офтальмолога. Всё-таки, хорошо, дамы и господа, когда есть знакомые.
После операции его отвезли в отдельную палату. По знакомству. Она сидела возле него и боялась. Ей казалось, что когда он её увидит, то разочаруется. Поэтому, когда с него сняли повязки, она отвернулась. Но на его радостный крик подбежала к нему.
Он видел. Не идеально. Но видел.
Она подошла к нему и сказала:
-Ну, вот. Видишь. Я совсем не такая красавица, как тебе казалось.
Он взял её за правую руку и притянул к себе. Потом обнял и поцеловал.
-Ты самая красивая на свете, сказал он. Нет красивее тебя.
А через неделю, когда глаза привыкли к свету, глазной нерв стал нормально реагировать, и зрительные центры в голове работали четко, его выписали. А если точнее, то их.
И они поехали к нему домой. Что я сказал, к нему?
Нет, нет. Конечно к ней. У неё была очень хорошая квартира. Большая и светлая. В самом центре города. От родителей осталась. Они были счастливы. Она устроила его в поликлинику, где работала на приёме, техником по ремонту чего-то там. Неважно. Важно быть вместе.
О чем это я вам тут рассказывал, дамы и господа? Сейчас, сейчас. Потому как, отвлёкся.
Ах, да. Конечно.
Рыжий кот вырос. Теперь они с сенбернаром были неразлучны. Вернее, он считал вредного и противного пушистика, своим ребёнком. А ребёнкам, как известно, всё разрешается. Поэтому, кот отбирал у своего большого папочки самые вкусные кусочки, и вообще первым подходил к тарелке с едой. Что пёс охотно ему разрешал.
По улице тоже гуляли вместе. Рыжему паршивцу купили самый красивый ошейник и длинный плетёный поводок. Кот шел впереди огромной собаки с высоко поднятым хвостом. Он был важен. Он был горд. Потому что, шел впереди этого пса.
А сенбернар. Облизывал своего сыночка. И разрешал ему абсолютно.
Ну, абсолютно всё. И если какие-то собаки смели гавкнуть издалека на его ребёнка, то бас и рык большого папочки быстро глушили любые возражения.
Короче говоря, все были счастливы.
Все. А что ещё надо в жизни? Ничего больше и не надо.
Им хорошо вместе.
Чего и вам желаю. От всей души.
@ ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Июн 10, 2021 4:22 pm

Найти корень

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Uuu128

Когда мои друзья и я были маленькие, 1 июня нам давали бесплатное мороженное. Белое, в стаканчике, без упаковки. Можно было забежать в любой парк и там, возле качели, попросить у мороженщицы еще одну порцию. А может, и не одну. В тот день родители брали нас за руку и обычно вели в Киевский зоопарк посмотреть на жирафа и покормить обезьян. Нам покупали разноцветную вертушку или сладкую вату, и целый день был посвящен только нам.

Мы смотрели с упоением на своих родителей, они казались нам такими большими, всемогущими! Казалось, что они всегда будут с нами.

А потом мы начали взрослеть. Год за годом мы догоняли своих родителей по росту, и ощущение защищенности постепенно уходило. Мы видели теперь, как мама плачет на кухне, как отец проводит время вне дома. Мы начали что-то улавливать, понимать….

Уже неприкрытые вечерние ссоры, вслух высказанное сожаление, всегда испорченные семейные праздники. Наши родители рвались на свободу, им чего-то не доставало. Любви, принятия, самореализации.

Мы могли понять обоих – и маму, и папу. Мы могли все оправдать, все принять, когда в те редкие моменты кто-то из них целовал нас в макушку и готовил завтрак. Но, увы, мечта о крепкой семье так и осталась мечтой. И для нас. И для них.

Так выросло целое поколение. С открытой раной, которая теперь накрепко заклеивается работой, осознанным одиночеством, поисками себя и простым фактом того, что в любой момент вообще-то можно и развестись. Мы просто знаем, что и у нас может ничего не получиться. Так зачем же пробовать?

Но в жизни всех поколений заложена одна удивительная деталь – все стремится вернуться к своему корню. К правильной природе вещей. Наши взрослые родители все чаще снова в браке, где неприлично счастливы, уступчивы, мягки, легки. Они дорожат временем, проведенным с нами, они готовят обеды, которыми не докормили нас в детстве, и дотягиваются, чтобы поцеловать нас в макушку. Наконец, они что-то поняли. Что-то уловили. Правильную природу вещей.

Возможно, и мы, самые непримиримые и запутанные, сможем нащупать тот самый корень, к которому нам нужно вернуться? Чтобы однажды 1 июня купить сладкое мороженное и вложить его в маленькую ручку. А может, и не одну.
@ Ольга Сухомлин

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56618
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Чт Июн 10, 2021 4:33 pm

"Сижу я дома. Звонок в дверь. Открываю – стоит тётка. Баба как баба, ничем не лучше меня и почти того же возраста. Говорит мне: 
- Здравствуйте, можно нам с вами поговорить о Вове? Так получилось, что я любовница вашего мужа.
 Нормально вечерок начался. Но знаете, если человек со мной вежливо, то и я буду вежлива до последнего патрона, пока кого-нибудь из нас инфаркт не накроет.
 - Заходите, раз так, - говорю. – Обсудим нашего Вову. 
- Очень приятно, что с черпаком на меня не бросаетесь, - говорит гостья. – Я плохо переношу удары черпаком. Правильно мне сказали, что вы культурная и обходительная дама! 
- Я тоже про вас наслышана, - говорю. – Погодите, дайте вспомнить… Вам тридцать семь лет, мать-одиночка, образование средне-специальное...
 - Уже высшее! – скромно говорит гостья. – Заочку окончила. 
- Если не ошибаюсь… вы Александра Викторовна? – говорю я и чайник ставлю. 
- Да, - говорит любовница мужа. – А вы – Александра Юрьевна? Мы с вами тёзки. 
 - Вот и я думаю, - говорю я. – Зачем Вовке и жена и любовница с одним именем? Это узость мужского мышления или верность традиции? 
- Думаю, всё гораздо проще, - говорит Александра-2. – Чтоб никого из нас в койке чужим именем случайно не назвать. Вова же умный. 
- Ужасно умный! – говорю я. – И фантазия у него – дай Бог каждому, особенно если учесть, что нашу дочь тоже Сашкой зовут.
 - Моего сына тоже Сашей звать, - говорит любовница. – Кстати, от вашего Вовы. 
- Я в курсе, - говорю я. – Слухами земля полнится. Молодец Вовка, вообще на именах не заморачивается. Ладно, садитесь чай пить. Вижу, вы тортик принесли? 
- Да, - говорит любовница. – Не бойтесь, не отравленный. Мы же не соперницы, а сёстры по несчастью. Я интеллигентная женщина, зачем мне вас травить? 
- В «Пятёрочке» тортик брали? – спрашиваю я.
 - Да, в ней, на углу. 
- Торты из «Пятёрочки» и травить не надо. Они уже... Сахару вам сколько? 
 Сели, пьём чай с Вовкиной любовницей. Я говорю: 
- Ну, рассказывайте, тёзка, что вас ко мне привело? 
- Так что? – говорит любовница Александра-2. – Я человек практичный, но не скандальный. Надо с Вовой что-то делать. Чем вы его вчера наджабили? 
- Вчера мы с ним мебель в детской двигали, - говорю. – Разве нельзя? 
- Не бережёте вы мужика! – укоряет Александра-2. – Он мне сегодня после работы обещал заскочить и гарнитур кухонный повесить. И что? Заскочил, сдулся и лежит пластом - ни украсть, ни покараулить. Феналгоном ему поясницу натёрла, а работник из него ни в Парагвай, ни в Красную Армию.
 - Сочувствую, - говорю я. – Почём гарнитур-то брали? 
- Восемнадцать, - говорит Александра-2. – И цвет хороший, под кафель как раз. Так что с Вовкой-то решим? 
- Ну, пусть ночует у вас, - говорю. – На фиг он мне сегодня без спины нужен? 
- Я не про сегодня, - говорит Александра. – Дальше надо смотреть. У меня ребёнок папу почти не видит. К тому же огороды скоро, да ещё кухню ремонтировать наметила…
 - Заканчивайте мысль, - говорю. – Раз начали.
 - В общем, у меня деловое предложение, - говорит Александра-2. - Давайте уже Вовку как-то распределять между собой? 
- Ага? – говорю я. – Типа акционерного общества на паях? Учредим ОАО «Муж Вова»?
 - Да хотя бы и так! – говорит Александра-2. – Знаете, как-то несправедливо, что пять с половиной дней в неделю он у вас, а у меня – только полтора! Уделите мне ещё пару деньков, будьте любезны! У меня грядок три сотки, я опять всё лето одна копайся? Вова же не успеет прийти, как первым делом салатика просит! 
- С морской капустой ему делаете? – спрашиваю. – А сырный с чесноком?
 - Чего не умею – того не умею, - говорит Александра-2. – Вовка уже намекал, что ваши салаты интереснее. Не поделитесь рецептиком?
 - Зато вы его фаршированной курицей кормите, - говорю. – Он мужикам во дворе хвастался. Давайте баш на баш? 
 Обменялись рецептами салатов и курицы, разлили по второй чашке.
 - На целого Вовку я не претендую, - говорит Александра-2. – Но немного надо. Хочется иногда, чтоб какой-то поросёнок оставил носки на подушке и покурил у меня на балконе – сразу есть повод поорать и развеяться. Давайте как-то Вовку раскидаем?
 - Как у охранников на рынке? – говорю. – Смены «два через два»? 
- Например, в среду и субботу он мне не нужен, - говорит любовница. - Но на четверг-пятницу я бы с радостью взяла. Мы там на встречу одноклассников собираемся, если приду без пары - опять старой девой задразнят, надоело… 
- Согласна, - говорю. – До субботы вам его уступлю. Только на встрече жирного много за столом не давайте, и чтоб закусывал хорошо. А как быть с Вовкиной зарплатой?
 - Денег мне от него не надо, я себя и ребёнка сама обеспечу! – говорит Александра-2. – Ну, если нашему Сашке шмотку купит или куда сводит в каникулы – пускай. Мой сын не чужой вам всё-таки.
 Набросали с любовницей график Вовкиного дежурства по семьям. Прописали, что при передаче мужа из рук в руки он должен быть побрит, накормлен, выглажен и аккуратен, без видимых дефектов и в целых носках. Ах, ну да! Включили пункт, что ОАО «Муж Вова» должен быть не взвинчен скандалами и морально готов к продолжению трёхсторонних семейных отношений. Сыт, доволен, а также физически удовлетворён (по возможности).
 - Насчёт физического… стесняюсь спросить, - говорит Александра-2. – Если у меня того… дамское недомогание случится? Или у вас? 
- Справок давать не надо, поверю на слово, - говорю я. - Главное – поставьте меня в известность, подстрахую, если что. Хотя, насколько я знаю мужа, когда он сыт и держит в руке пульт, то для женщин опасности не представляет. 
 - Это да, - сказала Александра-2 довольно грустно. – Первый год ОАО «Чужой муж Вова» гнало ночной план с опережением. На второй - уже с ленцой и отставанием от графика, а уж теперь... мало того что неделями задерживает, так всего по 30-40% на руки выдаёт. На дворе май, а он мне ещё за апрель полный расчёт по интиму не сделал! Но вскопать огород или сходить со мной на встречу одноклассников Вова вполне пригоден.
 Мы доели торт из «Пятёрочки» и подписали договор. Разделили копии и пожали друг другу руки.
 - Спасибо! – с чувством сказала моя бывшая тайная напарница. – Спасибо, что с порога не наорали и не огрели утюгом. Вы мудрая и цивилизованная леди, Александра Юрьевна! Пойду Вовку обрадую. Он устал врать нам обеим.
 Закрыв за гостьей, я положила договор в папку. Там у меня лежит ещё один проект договора. Мой давний друг Борис Сергеевич, влюблённый в меня со школы, настойчиво просится исполнять супружеские обязанности Вовы в его отсутствие. Этот договор пока не подписан. Я же имею право подумать...!!"
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 36 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Yulishna и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 36 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор ПтичкаBY Чт Июн 10, 2021 10:32 pm

rofl rofl rofl
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 36 из 40 Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения