Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Участников: 3

Страница 35 из 40 Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс 30 Май 2021 - 13:14

Всю неделю они старались изо всех сил. Ну как старались? Кот особо и не напрягался, а вот Домовой как мог пытался угодить своим сожителям. Все игрушки свои вернул владельцам. И сережки, и ключи, и пульт от телевизора прятать перестал. А все не хвалят его и не хвалят. А Кот в это время просто не пакостил. И каждый день его хозяйка нахваливала:
— Вот молодец какой! Перестал по ночам бегать, да на занавесках качаться. Даже мышь одну из подвала принес!
Правда, он с ней просто договорился. За кусочек сыра согласилась она, что он ее из подвала вынесет, а потом обратно в зубах занесет. Но хозяйка то не знала об этом, поэтому и нахваливала Кота, как могла.

Неделя уже почти к концу подошла, а Домовой все покоя себе не находил.
«Сколько я всего хорошего делаю, а ни разу меня и не похвалили! А вдруг, и правда, я просто бесполезный?
Совсем расстроился он. Уже и не знал, как людям угодить.

Всю ночь перед окончанием спора ворочался он и думал о том, что проиграет. Не миска молока его расстраивала, а то, что не ценят люди его добрые дела и не благодарят за это. Уже было спать собрался, как услышал он на кухне звуки какие-то странные.
— Это еще что такое? — пробурчал он и пошаркал по коридору.
Только лишь протиснулся он в приоткрытую дверь, как и замер на месте. Огонь полыхал над плитой. Кухонная мебель горела и коптила горьким черным дымом.
— Пожар!!! Пожар!!! — крича и спотыкаясь, Домовой бросился в спальню к своим домочадцам. Запрыгнув на кровать, он стал всеми способами пытаться их разбудить. Дергал за ноги, кричал что есть силы, щекотил и щипал. Но не слышали они его совсем. А может и не умели они его слышать, или не хотели уметь, кто его знает?
Совсем уже выбился из сил Домовой, как вспомнил о Коте. Со всех ног бросился он в кладовку, где тот любил спать.
— Кот, Кот, вставай! Беда у нас дома! Ну просыпайся же!
— Чего? — приоткрыв один глаз, недовольно мяукнул Кот, — дай поспать! Ты время видел?
— Да говорю ж, беда у нас! Просыпайся! Пожар! Горим!
— Ага, хорошо, — сквозь сон, промямлил Кот и перевернулся на другой бок. Через секунду, видимо осознав слова Домового, тот вскочил на ноги, — как пожар? Где?
— Кухня горит! Быстрее!
— Так бежим скорее! В комнате форточка открыта! Успеем еще!
— Нельзя нам бежать! Люди сгорят! Я их будил, они не слышат меня совсем! Помочь им нужно, слышишь? Ну давай же, соображай скорее! — уже на бегу кричал Домовой.
Едкий дым уже заполз в спальню. Вслед за ним туда же ворвались и наши друзья. Кот с разбегу прыгнул на грудь своего хозяина и сразу же укусил его за нос. Затем стал прыгать по нему и царапаться. Хозяин схватился за нос и приподнялся на локте.
— Ах ты ж, гаденыш! Ты зачем?… — он осекся на полуслове и повел носом, — это что еще?.. Пожар что ли?
Быстро разбудив хозяйку, он вскочил с кровати…

А на следующий день Домовой и Кот снова сидели рядом и беседовали.
— Ну что, Котофей, проиграл я наш спор! Ни разу меня не похвалили. Видимо, и правда от тебя пользы больше. Молоко я тебе позже отдам, ладно?
— Нет, друг! Если б не ты, сгорели бы мы все тут! И я, и люди, и дом. Так что этот спор ты выиграл, — с этими словами Кот легонько придвинул миску с молоком Домовому, — угощайся.
— Не я, а мы вместе! Я бы без тебя тоже ничего не сделал!
— А я без тебя, — улыбнулся Кот.
— А мы без людей, — добавил Домовой и посмотрел на миску.
В этот день два друга поняли, что для того, чтобы совершать добрые дела, не обязательно ждать похвалы. Их можно и нужно делать просто так. А еще они поняли, что только вместе со своими друзьями и родными смогут справиться с любой бедой.

Огонь тогда потушили довольно быстро. Через некоторое время хозяева сделали ремонт и купили новую мебель. Ничего и не напоминало больше о той ночи. Кота они стали любить еще больше и никогда не забывали налить ему молока. Потому что считали его своим спасителем. Только вот, стали удивляться тому, что молоко в его миске стало заканчиваться в два раза быстрее.
© ЧеширКо

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс 30 Май 2021 - 13:58

Муж решил взять тайм-аут, он устал от семьи и отношений. Пока он отдыхал, я нашла себя. Муж не позвонил ни разу. Не узнал, а есть ли, что кушать сыну, мне, есть ли, чем оплатить коммуналку хотя бы за тот месяц, когда он еще жил с нами. Ничего, тишина. — Я устал от тебя, я устал от семьи, я хочу пожить отдельно, разобраться в себе, — муж хлестал меня этими словами наотмашь, — мне с тобой стало скучно, я так давно не был один, я беру тайм-аут. Мы прожили в браке 10 лет, нам обоим по 35. Нашему маленькому сыну всего лишь 3 года. 6 долгих лет мы пытались завести ребенка. Проверялись, лечились, пробовали, ловили благоприятные дни. Когда тест показал две заветные полоски, муж рыдал от счастья, стоя на коленях. Когда меня выписывали из роддома, в спальне не было свободного места от цветов. И вот теперь он устал. Муж деловито собирал свои вещи, оставив только зимнее, кидал их в сумки, не замечая ребенка, что льнул к его ногам, изредка, делая перерыв, чтобы «накатить» коньяка на кухне. Видимо спиртное ему добавляло храбрости и уверенности. Он ушел. Я осталась. Мы жили в моей наследственной квартире, поэтому хотя бы из дома меня никто не выгонит. — Он наверняка кого-то себе нашел, — уверяла меня подруга Нина, — устал он, кобелина, тяжело с ребенком ему, бедному. Все мужики такие, не будь дурой, не жди, иди и подавай на алименты. Можно даже до развода, на что ты жить будешь, пока твой муженек будет отдыхать и жизнь обдумывать! Да, жить было не на что. С работы, по настоянию супруга, я уволилась, когда ребенку было полтора года: — Мы так долго ждали сына, — сказал мне тогда Денис, — не место ему в садиках. Сиди и воспитывай ребенка. Я вполне вас обоих прокормлю. Я сидела с ребенком, жила интересами мужа и сына, самоотверженно создавала уют, разделяя все устремления своего мужчины. Зарабатывал он достаточно, денег на хозяйство и мои нужды давал, не спрашивая отчета. Так что через неделю после ухода мужа я пошла в суд, чтобы подать на алименты, а дома лихорадочно искала вакансию. Мне повезло, на моей бывшей работе как раз ушла на пенсию моя коллега, выходи хоть завтра, вопрос только в том, что места в садике не было, я же не вставала на очередь. Моя мама предложила свою помощь в качестве няни. — Будешь приводить внука к нам, — сказала мама, — да, мне тяжеловато будет на 7-м десятке с твоим шустриком, но что же теперь поделать! Только подкидывай деньжат немного, чтобы я продукты ему покупала. Это было разумно и справедливо. Пенсия у мамы маленькая, на первое время я заняла денег у той же подруги: надо было и нам с сыном кушать, и ездить на работу и с работы. Муж не позвонил ни разу. Не узнал, а есть ли, что кушать сыну, мне, есть ли, чем оплатить коммуналку хотя бы за тот месяц, когда он еще жил с нами. Ничего, тишина. Я все увидела сама. Наш тайм-аут в отношениях выглядел миловидной брюнеткой лет 25-ти, стройной и высокой. Мой муж сидел с ней на открытой веранде кафе недалеко от моей работы, вероятно он даже не подумал, что я смогу однажды там снова оказаться. Я просто сняла сладкую парочку на камеру мобильника и пошла своей дорогой. Моя жизнь стала налаживаться. И знаете, я вдруг поняла, что без него мне лучше. Спокойнее и чище стало в доме, не надо было покупать и готовить еду, которую он любил, а я терпеть не могла. Никто не разбрасывал вещи по квартире и не оставлял после себя грязную ванну. А еще я поняла, что я другая. Совершенно не та, что была в браке. Что, оказывается, я люблю больше хоккей, чем футбол. Что духи, которые стоят на моем туалетном столике, которые так нравились мужу, мне просто отвратительны. Что я ненавижу свой цвет волос, уныло каштановый, на котором настаивал муж. Что мне идет короткая стрижка, а не длинные волосы. Что кроссовки великолепно сочетаются с платьем, а помада нюдового оттенка — это абсолютно не мое. Неужели все эти 10 лет я растворялась в своем муже, перестав быть самой собой? Я стала возвращать себе себя по кусочку, по капельке. Начав зарабатывать, через три месяца я получила повышение и прибавку к зарплате. Сменила ненавистные платья на джинсы и деловые брючные костюмы. Перекрасила во всей квартире стены в совсем другие цвета, те, которые нравились лично мне. И подала на развод. С момента своего ухода, а прошло 8 месяцев, муж не позвонил ни разу. А за 2 дня до суда он явился. С цветами и фруктами. — Я подумал, разобрался в себе, я не против вернуться, — заявил мне муж, — о, какой у нас нелепый цвет стен в прихожке. И зачем ты обрезала волосы, тебе так не идет. — Я тоже разобралась в себе, — ответила я супругу. Этот нелепый цвет — мой самый любимый. Прическа меня устраивает, а как зовут наш с тобой «тайм-аут»? Она дала тебе отставку? Я показала мужу фото на телефоне. — Я не хочу, чтобы ты возвращался. Я тоже подумала и поняла: мне лучше без тебя. Муж начал говорить, что я эгоистка, что я не думаю о сыне, который остается без отца. Что я никому не нужна почти в сорокет, да еще и с ребенком. — О сыне я думала все эти 8 месяцев, которые его папа разбирался в себе. Я думала о том, чем накормить ребенка, с кем его оставить в мои рабочие часы. И да, я эгоистка, это, оказывается, так приятно. А на счет того, что я никому не нужна в сорокет, ты не прав. Я нужна. Очень нужна самой себе. Меня у себя так долго не было. Я закрыла дверь за бывшим мужем. Я ни о чем не жалею. И я буду настаивать на разводе. В отношениях не бывает тайм-аутов, если они, эти самые отношения, настоящие.
© Лакки

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс 30 Май 2021 - 14:04

Он поверил

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Uuu99

- Я тебя же попросила сходить в магазин?! Нет, блин, сидит, в телефон свой уставился!
- Ты не кричи на меня! Только с работы пришёл! Могу я чуток передохнуть?!
В семье Павловых назревал конфликт. Моментально в комнате появился Джой, забавный фокстерьер - двухлетка. На каждую громкую фразу супругов он гавкал, как будто бы хотел перелаять людей.
- Ты уже полчаса сиднем сидишь! Итак на работе пропадаешь целыми днями, ещё и по хозяйству ничего не делаешь! Да замолчи ты, Джой, не до тебя! - собака залаяла ещё громче.
- Я работаю, потому что кто-то в семье должен зарабатывать! А не только тратить! Джой, ну что с тобой! Тихо! Это я не тебе! - собака быстро бегала по квартире, при этом скуля и лая.
- Что это с ним?
- Не знаю! Где поводок? Джой, успокойся! Гулять!
- По пути хлеба купите!
- Хорошо!
***
Джой всегда их мирил. Да, думал он, немного вспыльчивые, но зато быстро отходчивые. Он знал, что главное - не дать скандалу разгореться. Нужно развезти пару по разным комнатам, или вытащить кого-нибудь из них на улицу. Как правило, через какое-то время оба уже забывали, из-за чего орали друг на друга.
Был, конечно, и печальный опыт, когда Джой проспал скандал, потому что заснул на балконе, и чета Павловых разбила пару тарелок. Супруг собрал сумку и куда-то уехал. Она каждый вечер пила вино, плакала, что-то пыталась объяснить Джою.
- Джой, он - дурак! Ну, неужели он не видит, что я хочу как лучше?! Мне, что, его вообще не критиковать? Но тогда это буду не я. Мямля какая-то. Всё в себе носить - я не смогу. Нет, поначалу смогу. Но потом - взорвусь. А он тоже хорош. Ну, уступи, промолчи, я же через час успокоюсь. Нет же: «Я так больше не могу! Это не нормальные отношения», - она очень похоже передразнила хозяина. - Может, действительно, мне надо было рот на замок закрыть?! Ну, ты-то, Джой, почему молчишь?
На следующий день, ближе к вечеру, пришёл хозяин. Он не поздоровался с ней, молча взял поводок, и пошёл гулять с Джоем. По пути он тоже стал изливать душу собаке:
- Джой, я так больше не могу... И без неё я тоже не могу... Я понимаю, что у нас итальянские страсти кипят. Но эти ссоры вгрызаются в меня, как ржавые гвозди. Нет, она хорошая, добрая, интересная..., - потом всю прогулку Джой выслушивал одни прилагательные. «Да, мысли хозяйки были более понятными…», - рассуждал Джой. В конце прогулки хозяин выдал итог - и красивая.
Джой понимал, что гордость каждого помешает им помириться. Пришлось всё брать в свои лапы. Он перестал есть, и начал тихонько поскуливать, имитируя болезнь. Она сразу же позвонила ему. «Боль» была настолько сильной, что хозяину пришлось остаться на ночь. Потом ещё на пару дней. Потом произошло волшебное выздоровления Джоя, но хозяин уже вернул сумку с вещами домой.
С тех пор Джой решил не допускать конфликты. Пусть лучше орут на меня, главное, не на друг дружку.
***
Джою исполнилось тринадцать лет, когда задние лапы почти перестали слушаться. Павловы всё понимали.
- И что делать будем?
- Я не знаю... Не хочу об этом думать.
- Мне кажется, тебе стоит с ним поговорить.
- О чём?
- Ты знаешь. Он умный пёс.
- Блин. Я попробую.
***
Мужчина подошёл к собаке. Джой лежал на своём коврике. Увидев мужчину, он попытался завилять хвостом. У него почти получилось. Мужчина тихонько присел рядом на пол, и положил морду пса себе на колени. Он гладил Джоя и тихонько говорил:
- Дружище, ты сегодня ночью во сне дергал хвостом. Подружка снилась?
Джой лизнул хозяина в ладонь, как будто говоря: «Так себе шутка…».
- Слушай, Джой, такое дело... Мы видим как тебе больно. Но такое впечатление, что ты... Ну как это сказать... Ну, типа - охраняешь наши отношения. Думаешь, мы не понимаем?!
Собака немного приподнялась.
- Джой, это странно, канеш... Смотри, я не могу обещать, но я постараюсь... Блин... И она постарается... Как это... Не ссориться. Понимаю, что это очень сложно. Она иногда такая...
Джой тихонько зарычал.
- Понял. Извини. Я люблю её! Я, правда, постараюсь, брат. А ты... Ты можешь... блин!
Мужчина замолчал и зарылся лицом в собачью шерсть. Так, чтобы ни фокс, ни любимая не увидели, как предательски увлажнились глаза. Той же ночью собака уснула навсегда. Джой ему поверил.
© Александр Бессонов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс 30 Май 2021 - 14:10

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Uuu100

Он умер весенним днём. Знаете, тогда, когда солнце светит особенно ярко. Он присел на скамейку и закурил. А тромб уже ждал. Он начал своё неумолимое движение. Мужчина затянулся и подняв голову посмотрел на такое ослепительное светило. Потом оглянулся и увидев, как прекрасны весенние листочки улыбнулся. А потом он умер.
Просто уснул. Так и не поняв, что случилось. Говорят, есть особые ангелы, которые следят за этим. У них есть список, в который внесены имена людей, за которых они отвечают. И они дают им уйти особенно тихо, спокойно и незаметно. Они забирают их туда, где они и должны быть.
А жена и двое детей остались. И кот. Старый, большой, черный кот. Который теперь всё время проводил в кресле, где любил сидеть его человек.
Так пролетело два года. Она работала на двух работах и старалась не думать. Не вспоминать. Но каждый раз, ложась спать, думала о нём. Думала, как бы могло быть если бы не тот проклятый тромб.
И тогда их старый кот пришел. Ровно через два года. День в день. Он забрался на кровать и лёг рядом. И она немедленно уснула. И увидела его. Мужа. И страшно обрадовалась. И они провели время вместе до самого утра. И говорили, говорили, говорили. А перед расставанием он пообещал, что придёт и завтра ночью.
И черный кот опять пришел и лёг рядом с ней. И они опять встретились. Она уже понимала, что это именно их старый кот помогает ей увидеть. И не знала, как отблагодарить своего кота. А тот не реагировал ни на какие её заигрывания, и как раньше спал весь день в любимом кресле своего человека.
Так прошел месяц. И на тридцать-первый день, когда они поговорили, мужчина взял её за руку и улыбнулся.
-Я сегодня пришел последний раз, сказал он.
-Нет, нет, нет. Ответила она, я не хочу. Останься, пожалуйста. Ведь мне так хорошо сейчас. Не покидай меня.
Она заглядывала ему в глаза.
-Ты должна отпустить меня, ответил он. Должна отпустить и продолжить жить дальше. Я так хочу. Ты не можешь больше жить прошлым. Ты должна идти дальше.
Они ещё долго говорили. И на прощание он крепко обнял её и сказал.
-А я всегда буду тут. И он прикоснулся к её сердцу. Всегда.
И исчез.
Она встала утром и проводив детей в школу ходила по квартире, всё не понимая куда деть себя и чем заняться. Пока не заметила, что кресло мужа пусто.
Она заметила, что исчез её, а вернее их, старый черный кот.
Она обыскала всю квартиру и одевшись вышла на улицу, надеясь, что тот просто выскользнул за дверь и сидит возле входа в подъезд. Она очень долго искала его, но так и не нашла. И умаявшись присела на ступеньки возле дверей.
Она не знала, что сказать детям, когда они придут из школы. И тут её взгляд упал на человека, сидевшего слева от неё.
Он сидел спиной к ней склонившись на чем-то. Потом повернулся и она увидела открытое лицо и седую шевелюру.
-Вот, нашел. Залез ко мне на ногу и не хочет уходить, улыбнулся вдруг седой человек. Он протянул ей правую руку, и она увидела в его ладони малюсенького черного котёнка.
-Не знаю, что с ним делать, опять улыбнулся человек как-то виновато.
-Дайте мне его, пожалуйста, попросила она. Для меня это очень важно.
Она взяла из его рук пушистого малыша и прижала к себе. Потом оглянулась и сказала:
-Пойдёмте. Я вас чаем угощу.
Котёнок тихонько мурлыкал и улыбался.
© Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс 30 Май 2021 - 14:18

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Uuu101

«Тут в одной дискуссии кто-то спросил - сколько надо оставлять чаевых. Я хотела отделаться коротким – «10%», но вспомнила дивную историю.
…Так случилось, что вся наша семья была в разъезде – дочки во Франции и Голландии, муж – в командировке в Германии, я - в отпуске в Италии. Кормить и развлекать котов поручили соседке по даче и оставили ей ключи от дома.
В первый же день, нагулявшись по Флоренции, бреду по улице и думаю, где бы поужинать. В этот момент звонит соседка с криком, что я оставила не те ключи и ей не попасть к котам. Это было еще до эпохи мессенджеров, поэтому разговор был дорогой, короткий и бестолковый.
Естественно, настроение - в хлам, аппетит - к чертям. С мыслью - что лучше, выбивать в доме окна или ломать дверь - я зашла в первый попавшийся ресторан. Сижу смурная, пялюсь в меню, ничего не хочу. Почти плАчу.
«Что- то случилось?» - спросил официант так деликатно, что я неожиданно начала ему вываливать все - и про котов, и про соседку, и про ключи… Он выслушал, вздохнул и ушел.
Вернулся спустя несколько минут: «Вы знаете, я спросил у повара. Он сказал, что коты могут без еды прожить почти неделю». Подлил вина и удалился.
Вместе с салатом он принес информацию от метрдотеля. У того был кот, который однажды без еды 3 дня просидел на дереве.
К стейку по-флорентийски подоспела история от посетителей «в-о-он за тем столиком», у которых два кота объявляли голодовку и неделю только хлебали воду.
К моменту, когда я попросила счет, он рассказал мне с десяток историй про выживших котов и передал слова поддержки от повара, метрдотеля, бармена, бухгалтера и нескольких едоков. Десерт я ела уже почти улыбаясь.
Обычно я оставляю на чай 10%, если, конечно, официант не швыряется в меня вилками ( так однажды было в Париже). Но в этот раз я оставила 25%, и ни разу об этом не пожалела. Обидно только, что со временем забыла имя этого прекрасного мужчины.
Стоит ли говорить, что наутро ключи нашлись - я дала правильные, просто соседкин муж унес их по ошибке вместо своих. Коты были спасены.»
© Diana Kachalova.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс 30 Май 2021 - 14:32

Кузька

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Uuu102

Вчера мой сосед хоронил кота. Кузька, Кузенька, Кузьмич прожил счастливую и невероятно долгую кошачью жизнь - 21 год. Именно столько лет назад благодаря этой животине Сергей познакомился со своей будущей женой.
Как-то осенним вечером Алена добиралась с дачи в город. Ожидая рейсовый автобус, она зашла в панельный домик местной остановки, чтобы скрыться от промозглого ветра, и откуда-то снизу услышала жалобный писк. Мяукал крохотный котенок, сидевший на бетонном полу. Мокрый и грязный, он тут же встал на трясущиеся лапки, подошел к Алене и присел возле ее сапога. Другой возможности согреться тут и не предвиделось.
Возле остановки коротал одиночество уличный фонарь. Дачные домики прятались от холода в сиреневом сумраке. В округе царствовали холод и безлюдье. И когда из-за поворота появился долгожданный "ПАЗик", Алена схватила котенка и прижала к себе.
Вечерний рейс оказался небогатым на пассажиров. Сзади на галерке сидел худосочный подросток, за кабиной водителя дремала деревенская старушка. И, несмотря на то, что салон был практически пустой, Алена юркнула на боковое место у моторного отсека, сгорая от желания скорее согреться. Котенок сидел у нее на коленках и отчаянно мяукал. Она уже укутала его в пушистый шарф, склонилась над ним и дышала в пушистую головку, а он продолжал пищать, разрывая сердце девушки жалобным плачем.
- На остановке подобрала, - попыталась оправдаться Алена за шумного пассажира.
- Так он голодный! - тут же догадался водитель. В куртке, висевшей сзади, он нашарил бумажный сверток. Уже через минуту пушистый комочек, урча от удовольствия и рыча от жадности, заглатывал большущие колбасные куски, а когда их не осталось, принялся за булку.
К тому времени, когда автобус приехал на станцию и настало время прощаться, Сергей напросился проведывать лохматого приемыша. Алена с удовольствием согласилась.
Через несколько месяцев Сергей и Алена поженились. Не прошло и года, как в семье появился толстощекий сынок. Небо не расщедрилось на других детей для этой любящей пары, но юный Темка, идя на урок английского языка, на полном серьезе уверял учительницу, что "хав мазе, фазе и бразе", и что этого старшего брата зовут Кузьма.
А кот был в семье настоящим любимцем. Его баловали и обожали. Его брали на дачу и на рыбалку, возили с собой на море... А он встречал хозяев с работы, ждал у дверей, как верная собачонка...
В прошлом году, когда Темка уходил в армию, Кузьмич уже болел.
- Братан, ты меня обязательно дождись, - приказал ему новобранец. Темка-десантник вернулся со службы через одиннадцать месяцев. Кот почувствовал его шаги задолго до того, как парень подошел к родной двери. И кто из них радовался больше - еще неизвестно.
Кузька, Кузенька, Кузьмич умер через неделю после возвращения Темки. Алена не поехала его хоронить. Плакала дома. Отец и сын отвезли кота на дачу, закопали на краю участка. Сергей держался до последнего, а Темка рыдал, как ребенок.
Вечером дембель в полосатой тельняшке доплакивал у меня на плече. Я гладила колючий затылок, хлюпала носом и молчала. А что тут скажешь? Брата схоронил.
© «Фонарщик Эрл»

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн 31 Май 2021 - 12:55

МИЛЫЙ, ПРОЩАЙ НАВСЕГДА...

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Uuu104

Ночью они поссорились и легли спать в разных комнатах.
Утром она проснулась , быстро привела себя в порядок , оделась и решительно вошла на кухню , где муж уже гремел сковородкой.
- Милый , я долго думала , и решила… Я говорю тебе - прощай... Прощай навсегда.
- Ага , - кивнул он , печальный.
- Чего, ага? Ты слышал , что я сказала? Оторвись от плиты!
- Если я оторвусь , мясо сгорит.
- Мясо?! А то , что наша любовь сгорела - это тебя не волнует?
- Да брось ты... – Он посмотрел на нее внимательно. - С нашей любовью все нормально. Так, чуть-чуть покрылась румяной корочкой. Но от этого она стала только аппетитнее.
- Заткнись! – Она перешла на крик. - Как ты меня бесишь своими кулинарными заморочками! Ты можешь на время забыть о работе? Даже нашу любовь – и ту сравнил с куском мяса! Ещё раз говорю тебе - я возвращаюсь к маме. Прощай навсегда! Понимаешь , что я тебе сказала?
- Не понимаю...
- Не притворяйся идиотом!
- Я не понимаю - сколько продлится твое «навсегда»? Как-то ты мне сказала , что полюбила меня навсегда. Прошло чуть больше двух лет.
- Не ерничай!
- Два года , это конечно , много , но я подожду... И ты вернешься...
- Никогда , слышишь , никогда я к тебе не вернусь!
- Ты мне также говорила , что никогда меня не разлюбишь.
- Мало ли что я говорила?!
- Вот я и говорю - мало ли , что ты говоришь? А вот мясо почти готово. Чувствуешь, как пахнет? Аромат , какой, а! Знаешь, почему?
- Отстань ты от меня со своим мясом!
- Не хочешь знать , как хочешь. Между прочим , аромат этот я получил случайно , добавлением всего лишь одного ингредиента.
- Какого?
- Не скажу.
- Ну , правда , какого? Говори скорей.
- С чего это я должен открывать свои секреты конкуренту?
- Я твоя жена , между прочим.
- Ну и что? Мы с тобой работаем в разных ресторанах. Ты уйдешь навсегда , а в твоем ресторане появится блюдо , которое придумал я. Хочешь попробовать? - Он отрезал кусочек мяса и положил его на тарелку.
Она нервно вздохнула , взяла вилку и нож и прямо стоя стала пробовать.
- У... Реально , вкусно... Необычно... - Она положила еще один кусочек в рот , и блаженно закатила глаза. - Странный вкус... Все-таки , что ты туда добавил? Никак не могу понять...
- Щепотку нашей любви...
- Не издевайся!
- Чайную ложечку твоих капризов...
- Ну , хватит!
И на кончике ножа твоей божественной непредсказуемости...
- Вот , гад.... - Она вдруг устало улыбнулась и решительно села за стол. - Отрежь еще. Не хочешь говорить , я буду есть, пока не догадаюсь.
- А как же твое «ухожу навсегда»?
- Я уже опоздала... Запал прошел , и это твое мясо... Оно какое-то успокаивающее. - Она начала уплетать мясо. - Сейчас поем , пойду на работу , и попробую приготовить так же… У… Что же там такое необычное?
- Не гадай. Ни одна женщина не сможет приготовить такое блюдо.
- Почему это? Я , между прочим , победитель международных поварских соревнований! Ты сомневаешься в моем таланте?
- Да нет... Просто женщина не способна плакать мужскими слезами…
- Ты хочешь сказать , что твой ингредиент , это...
- Так получилось... Она сама упала… Прямо в сковороду…
- О , милый... Прости меня , пожалуйста...
- Это ты прости…
- Поцелуй меня…
Сегодня они оба чуть-чуть опоздали на работу...
(с)Чудные рассказы Анисимова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт 1 Июн 2021 - 9:30

Кот и его Люди

Уголок читателя - 4 - Страница 35 36-per11

Он был старым Котом. Если бы он был человеком, то уже давным давно вышел бы на пенсию, и каждый день, раскачиваясь в кресле-качалке, поучал бы своих правнуков о том, что нельзя бегать по дому и прыгать на кровати. Но он был всего-лишь Котом. Мыши смеялись над ним и иронично называли Котостаром, когда он засыпал на ходу или падал во сне с дивана. Конечно же он видел, как они, осмелев от своей безнаказанности, таскали из его миски еду, как они демонстративно бегали от одной щели к другой, не обращая на него никакого внимания, а иногда наоборот, останавливались и, злорадно ухмыляясь, смотрели в его сторону.
Но он терпел это и не уходил из дома только по одной причине. Он знал, что очень нужен Людям. Ведь они любили его даже таким — старым и дряхлым Котом. Конечно же он понимал, что скоро придет его час и его дни сочтены. Поэтому он часто думал о том, как бы ему успеть отблагодарить этих добрых Людей, которые заботились о нем, как о члене своей семьи. Но ничего не приходило в голову.

Однажды, когда Кот, погруженный в свои мысли, отдыхал на подоконнике, он услышал снизу писк.
— Ну что, Старый Кот, когда ты уже сдохнешь?
Кот приоткрыл глаза и, свесив голову, посмотрел на Мышь.
— Скоро, — равнодушно отозвался он и перевернулся на другой бок.
— Давай уже побыстрее, — блеснула глазами Мышь, — когда это произойдет, этот дом станет нашим. Наконец-то мы перестанем существовать в постоянном страхе и никто не будет мешать нам жить.
— А разве я вам мешаю? — удивился Кот.
— Как ты можешь такое говорить? — задохнулась она от негодования, — Ты убил многих моих родственников. Одно упоминание о тебе заставляло дрожать от страха наших детей. Ты не давал нам покоя. Мы всегда желали тебе смерти. И вот, наконец, ты стал старым. Теперь ты не можешь охотиться на нас. А скоро тебя совсем не станет, — Мышь оскалила зубы и принялась потирать лапы друг об дружку.
— А ты не боишься моей смерти?
— Я? — Мышь даже немного растерялась, — да это единственное, чего я желаю. Я мечтаю об этом дне!
— Хм… Странно, — промурчал Кот и прикрыл пушистым хвостом свои лапы, — на твоем месте я бы так не радовался этому событию.
— Это почему еще?
— Потому что когда я уйду, для вас настанут тяжелые времена. И вы не раз вспомните меня добрым словом.
— Ха-ха! Кот, да ты уже совсем не в себе! — рассмеялась Мышь, — когда ты сдохнешь, мы забудем о тебе, как о страшном сне!
— Ну что ж… Посмотрим, — кивнул Кот и прикрыл глаза.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт 1 Июн 2021 - 9:30

С тех пор прошло около месяца. Однажды, в одну из ночей, Мышь проснулась от того, что кто-то зовет ее и тихонько царапает пол у входа в ее жилище.
— Мышь. Мышь!
— Кот, это ты? Чего тебе нужно?
— Я ухожу. Не хочешь прогуляться со мной напоследок?
— Неужели ты думаешь, что я такая глупая, чтобы поверить тебе? Ты же просто сожрешь меня!
— Нет, — вздохнул Кот, — я просто хочу, чтобы ты проводила меня до забора.
Мышь немного посомневалась, но все-таки приблизилась к щели.
— Тогда отойди подальше, я должна быть уверена в том, что ты не задумал ничего плохого.
— Как скажешь, — улыбнулся Кот и, мягко ступая, вышел из дома.
Мышь, постоянно оглядываясь, юркнула вслед за ним.

— Завтра утром исполнится твоя мечта, — покосился Кот на свою попутчицу, — весь дом будет в вашем распоряжении. Ты рада?
— Конечно! Это же просто замечательно! — оскалилась Мышь.
Кот остановился и, немного помолчав, повернулся к ней.
— Ты знаешь, в последние дни у меня было много времени, чтобы подумать о своей жизни. Если ты не против, я поделюсь с тобой своими мыслями, — он присел поудобнее и взмахнул хвостом, — когда я был моложе, я охотился на вас. Потому что этого хотели Люди. Так случилось, что им нравятся Коты, но они терпеть не могут Мышей в своем доме. Они кормили меня за это, чесали за ухом и даже позволяли спать на их кроватях. Но я никогда не считал вас своими врагами. Я видел, что вы такие же существа, как и я. Вы тоже хотите есть и пить, спать и развлекаться, жить и желательно подольше. Поэтому я делал все возможное для того, чтобы вы как можно реже попадались им на глаза.
— Странная логика, Кот! — нахмурилась Мышь, — если бы ты действительно относился к нам так, как ты говоришь, то ты бы не убивал нас.
— Если бы я вас не трогал, то вас развелось бы столько, что меня выгнали бы из дома, а вас просто потравили крысиным ядом. Тогда бы вы погибли. Все до одного.
Мышь хотела было возразить, но тут же осеклась и задумалась.
— Вы не замечали, что иногда я оставлял вам немного еды в своей миске, а иногда притворялся спящим, когда какой-нибудь маленький мышонок пробегал мимо меня. Вы смеялись надо мной и думали, что еда в миске — это ваш трофей, а я — глупый Кот, который ничего не видит дальше собственного носа. Но я не обращал на это своего внимания. Я давал вам свободу и надеялся, что когда-нибудь вы поймете, что ею тоже нужно уметь пользоваться. К сожалению, вы так и не научились этому. Звуки мышиной возни всегда будут громче здравомыслия.
Кот еще раз посмотрел на Мышь, встал и подошел к забору.
— Прощай, Мышь! Я ухожу, а ты оставайся. Только знай, что когда Люди поймут, что меня нет, они станут убивать вас сами и не успокоятся до тех пор, пока не уничтожат всех.
— Стой, подожди! — Мышь забыла о своем страхе и подбежала к Коту. Ее глаза были расширены от ужаса, — все, что ты говоришь — это… это правда?
— Уже нет смысла обманывать тебя.
— Но… Как же мы… Не уходи, Кот!
— Нет, мне пора идти. Говорят, что Коты после смерти попадают на радугу. А я не хочу упустить такой замечательной возможности.
— Да какая радуга! Подумай о нас! Если ты действительно так заботился о нас, то почему сейчас не хочешь нам помочь? Ведь ты знаешь, что нам угрожает смертельная опасность! Что нам делать?
Кот остановился и внимательно посмотрел на Мышь.
— Ну что ж… Хорошо. Я помогу тебе. Собирай всех прямо сейчас. Я расскажу вам, как этого избежать.
— Правда? — обрадовалась Мышь.
Кот кивнул и улегся на землю.
— Только поторопитесь. У меня совсем мало времени.
— Я мигом! — Мышь побежала в дом, чтобы разбудить всех своих соплеменников. Уже через несколько минут весь мышиный выводок стоял перед Котом…

***
С утра лил дождь. А когда он закончился, на небе появилась красивая яркая радуга.
— Мам, а где наш Рыжик? — девочка подошла к матери и посмотрела на нее.
— Рыжик… Он ушел гулять по радуге, малышка, — женщина посмотрела в окно и вздохнула.
— А кто же теперь будет ловить мышей?
— Мышей?.. — женщина вдруг замолчала и прислушалась.
Впервые за много лет в доме царила тишина. Никто не скребся под полом и не пищал за холодильником.
© Евгений ЧеширКо

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт 1 Июн 2021 - 10:54

СОБАКИ УМЕЮТ ЖДАТЬ

Уголок читателя - 4 - Страница 35 19340311

- Пойдём домой, Малыш, пойдём, - погладил Сергей Петрович пса по голове, - её уже не вернешь, как бы мы с тобой оба этого не хотели.
Беспородный пёс по кличке Малыш поднял голову и внимательно посмотрел в глаза своему хозяину. Он всё понимал: что его любимая хозяйка умерла, что, сколько бы он не стоял у могильной плиты, она никогда уже не вернётся и не потреплет его за уши, не протянет украдкой под столом печенье, которое Малыш очень любил, но хозяин запрещал категорически.
Пёс тяжело вздохнул, и они пошли к троллейбусной остановке.
Идти было долго, но им не к кому было торопиться. Поэтому мужчина с собакой шли не спеша, оба вспоминали ту, которую любили больше всего на свете.
***
Сергей Петрович прожил со своей Машенькой (так он всегда называл жену) сорок восемь лет. Хорошо жили, ладно. Вот только не дал им Бог детишек.
- Знать, не судьба, - говорила Мария, - наверное, не достойны мы с тобой, вот и не доверили нам там, на небесах, детей растить.
Именно поэтому Машенька и отказалась усыновить какую-либо сироту из детдома, хотя он был не против, но уговаривать не стал. Ни к чему это, если у человека к чужим детям душа не лежит. Сначала они ещё надеялись, а потом… Потом Маша принесла домой маленького бездомного пёсика. Ральф, так звали их первого питомца, который заменил им ребёнка. Когда Ральф умер от старости, они долго плакали и решили, что больше собак заводить не будут, слишком больно их терять. А через два года Машенька принесла крохотного котёнка.
- Коты долго живут, - улыбалась она тогда, - так что Пушок вполне даже может нас пережить.
Двадцать счастливых лет прожили они с Пушком, но, увы, хоть коты и живут дольше собак, но гораздо меньше человека.
Горько им было снова хоронить своего «ребёнка», Машенька тогда тяжело заболела. Наверное, эта утрата и подкосила здоровье уже далеко не молодой женщины. Он предлагал взять другого котёнка, но Машенька категорически была против.
- Мы уже старые, самим скоро помирать, что ж сиротить животинку. Нет, Серёжа, больше никаких животных, будем с тобой вдвоём век доживать.
И он снова был с ней согласен. Он очень любил свою Машеньку.

Прошло два года.
Как-то они гуляли в парке и подошли к киоску с мороженным. Он вручил Машеньке её любимый пломбир, и они собирались пойти в сторону фонтана, как вдруг, услышали какую-то возню за киоском. Обойдя сооружение, оба замерли на месте: маленький худющий щенок жевал обёртку от мороженного. Он был настолько худой, что голова казалась непропорционально большой в сравнении с тельцем. Увидев людей, пёсик оставил обёртку и посмотрел на Сергея с Машей каким-то вопросительно-укоряющим взглядом.
- Серёжа, обещай мне, - горячо зашептала Маша, сильно сжав руку мужа, - обещай, что ты проживёшь ещё минимум десять лет!
Тогда он буквально опешил от её слов, но Машенька так на него смотрела, как будто от этого зависела вся их дальнейшая жизнь, и, не задумываясь, он произнёс:
- Обещаю!
Тогда она улыбнулась, подняла это мохнатое «недоразумение» и прижала к груди. Так у них появился Малыш.
***
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт 1 Июн 2021 - 11:00

Сергей Петрович тяжело вздохнул и посмотрел на Малыша. Пёс тут же вскинул голову и уставился в глаза своего хозяина, как будто прочёл все его мысли, как будто говорил: «Да, да, именно так всё и было».
Они прожили все вместе ещё пять счастливых лет, наполненных живой мохнатой радостью по кличке Малыш, а три месяца назад его Машеньки вдруг не стало…
Сергей Петрович невольно издал звук, похожий на тихий стон, и Малыш тут же жалобно завыл.
- Осиротели мы с тобой, Малыш, - сказал Сергей Петрович.
- Ау-ау-а-а-ууууу! – подхватил пёс.
Они часто ходили на могилку к Марии, потому что не могли по-другому.
Вот и конечная остановка троллейбуса. Сергей Петрович присел на лавку. В груди появилась какая-то тянущая боль, не сильная, но неприятная. «Поскорее бы добраться домой, чая сладкого выпить, сразу легче станет», - подумал он, автоматически потирая левую сторону груди. Малыш не сидел, как обычно  рядом, а с беспокойством наматывал вокруг лавочки круги, периодически тянулся носом к лицу хозяина и поскуливал.
- Нормально, Малыш, нормально. Вот и троллейбус, пойдём.
Они сели в троллейбус, ехать надо было минут сорок, а боль всё нарастала. Малыш всё плотнее зарывал свою голову хозяину в колени.
- Ну-ну, Малыш, ничего… уже полдороги проехали…
Внезапно боль резко усилилась, стало трудно дышать, перед глазами - темнота, Сергей Петрович потерял сознание. И тут же громко и отчаянно залаял Малыш. Немногочисленные пассажиры троллейбуса обернулись.
- Мужчине плохо!
Троллейбус остановился, люди хлопотали вокруг его хозяина в ожидании скорой помощи, Малыш больше не лаял, он тихонько сидел рядом, просительно заглядывая чужим людям в глаза:
- Помогите, помогите, - молча кричал его взгляд.
Его хозяина погрузили в машину, пёс уже видел такую и знал, что туда его не пустят. Машина рванула вперёд, в том направлении, что и троллейбус, поэтому Малыш поспешил вернуться в салон. Он думал, что троллейбус будет всё время следовать за машиной с хозяином. Люди гладили его по голове, жалели, кто-то сказал кондуктору:
- Не выгоняйте собаку, она, наверное, знает дорогу домой, я часто видела их на этом маршруте.
И его оставили.
Когда троллейбус, сделав круг, вновь подъехал к конечной остановке возле кладбища, пёс вышел. Он стоял на остановке никого и ничего не замечая вокруг, его морда была повёрнута в направлении больницы, в которой сейчас врачи боролись за жизнь его хозяина, а его глаза, казалось, смотрели не на окружающую обстановку, а куда-то внутрь чего-то такого, о чём не догадывается ни один человек.
А Малыш в это время вёл свою отчаянную борьбу за жизнь любимого хозяина, он чувствовал, что врачи сами не справятся. А ещё через некоторое время пёс понял, что его внутренней силы недостаточно и тогда… Тогда он побежал к той единственной, которая хоть и лежит под каменной плитой, но всё ещё может помочь.
С развитием цивилизации человечество утратило связь с природой, поэтому и не верит в передачу энергии и мыслей на расстоянии, не верит ни во что, что нельзя увидеть, потрогать, взвесить и измерить, но это не значит, что это «нечто» не существует. Если бы наши питомцы умели говорить на человеческом языке, они бы нам рассказали очень много интересного про это «нечто».
***
Сергей Петрович шёл по длинному тёмному коридору. Там, впереди, на зелёной траве, усыпанной цветами, стояла его Машенька, совсем молодая. Сергей Петрович очень спешил. Вот и конец темноты, он протянул к Машеньке руку, готовый сделать последний шаг и вдруг замер на месте. Маша смотрела на него сердито:
- Мне не нужен обманщик! Ты обещал мне прожить минимум десять лет! Прошло только пять! Ты хочешь предать нашего Малыша? Вернись назад!
Протянутая рука Сергея Петровича медленно опустилась, он не мог ослушаться и расстроить свою любимую Машеньку, поэтому развернулся и побрёл назад в темноту.
- Есть пульс, - выдохнул врач.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт 1 Июн 2021 - 11:00

Прошёл месяц. Сегодня Сергея Петровича выписывают из больницы. Чувствовал он себя хорошо, вот только одна мысль всё время не давала покоя – где Малыш, что с ним, жив ли, как его искать?
А Малыш за этот месяц стал в небольшом городке очень даже известной собакой. После того, как он со своей хозяйкой вырвали у Смерти Сергея Петровича, Малыш понял, что теперь ему надо просто подождать, когда его хозяин придёт за ним. А придёт он обязательно в то место, где они расстались в последний раз, то есть, в троллейбус. Поэтому пёс целыми днями катался в троллейбусах маршрута № 8, что идёт до кладбища. Людское «сарафанное радио» распространило эту историю довольно быстро, и Малыша никто не гнал прочь, а водители и кондуктора этого маршрута всегда подкармливали.
Собаки умеют ждать, и Малыш ждал.
Войдя в квартиру, Сергей Петрович тяжело вздохнул. Все цветы засохли, чувствовался неприятный запах, исходящий из мусорного ведра. Он запнулся о пустую собачью миску, которая со звоном перевернулась.
- Малыш, где же ты?! – в отчаянии выкрикнул Сергей Петрович.
А через секунду в одном из троллейбусов № 8 раздался громкий собачий лай.
- Я здесь, здесь, здесь, хозяин! – заливался Малыш.
На следующий день Сергей Петрович, расклеив по городу объявления о пропавшей собаке, уставший сидел целый день дома в ожидании телефонного звонка. Но телефон молчал, и расстроенный мужчина улёгся на кровать, натянув на голову одеяло. «Зачем выжил? Для кого?» - вертелись горькие мысли.
Эх, Сергей Петрович, Сергей Петрович! Кто же читает объявления на столбах в век интернета? А местный городской форум уже буквально «взрывался», рассказывая о собаке, которая месяц катается в троллейбусе. Но у Сергея Петровича не было компьютера, не было интернета, им с Машенькой это было без надобности.
На следующий день Сергей Петрович решил поехать на кладбище, чтобы рассказать всё своей Машеньке, хоть и горько ему было сообщать о пропаже Малыша, но так было надо. Кому? Да, в первую очередь, ему самому, потому что никогда у них с Машей не было недомолвок.
Понуро сидя в троллейбусе, Сергей Петрович вдруг услышал обрывок разговора двух пожилых женщин:
- … я всегда с собой пакетик корма беру, как еду, вдруг встретится, покормлю. Жалко.
- И не говори, бедный пёс, сколько он уже ездит. Хотела к себе забрать, не идёт.
- А чего ж он к тебе пойдёт? Он хозяина ждёт.
- Сколько времени прошло, может, и помер уж его хозяин. Точно помер, иначе давно б уже пса нашёл, вон, внуки говорят, что весь интернет пишет про эту собаку.
- Ну, если и помер хозяин, то пёс-то об этом не знает, он ждёт. Смотрела фильм «Хатико»?
- Простите, уважаемые, - вмешался в разговор Сергей Петрович, боясь поверить в услышанное, - вы о какой собаке говорите?
- Как о какой? Вы что приезжий? Месяц назад мужчине в троллейбусе стало плохо, его скорая увезла, а его собака с тех пор по этому маршруту и катается, ждёт. Только помер-то её хозяин…
- Не помер, - сквозь слёзы прошептал Сергей Петрович, - я – хозяин, только из больницы…
В это время по встречной полосе тормозил на остановке другой троллейбус № 8, в котором ехал Малыш, прижавшись носом к окну.
- Да вот же, вот эта собака! – закричала одна из женщин. – Стой, останови, люди, хозяин собаки нашёлся!
Народ возбуждённо зашумел, водитель останавливал троллейбус, а кондукторша уже кричала в телефон:
- Коля, стой, не отъезжай, у тебя в салоне собака, а у нас – её хозяин нашёлся!!!
Люди из двух троллейбусов высыпали на дорогу, перекрыв движение транспорта, водители машин, начали было ругаться, но тут же притихли и сами вышли наружу. А посреди дороги сидел на асфальте Сергей Петрович и обнимал, обхватившего его за шею Малыша.
До конца недели весь небольшой городок гудел, люди передавали из уст в уста, звонили по телефону, писали в соцсетях: «Пёс дождался своего хозяина! Два любящих сердца воссоединились!» И было в этом кратковременном всеобщем радостном объединении, что-то давно забытое, чувство какого-то всеобщего счастья, утраченное в современном обществе, где каждый только сам за себя.
© Виктория Талимончук

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср 2 Июн 2021 - 12:55

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Uuu108

Таша долго смотрела вслед удаляющейся машине. Она была умной кошкой, да и особого ума тут не требовалось, чтобы понять, что ее бросили. Она вздохнула и вернулась на крыльцо дачного домика, свернулась клубочком на крыльце и постаралась забыться.
Таше стукнуло уже 14 лет. Глаза потеряли зоркость, спина обвисла, половины зубов уже не было, а те что остались, стерлись почти до основания. Хозяева были очень обеспокоены. Но их беспокоило совсем не ее здоровье.... А то, что она закончит свои дни у них на квартире. Возиться с останками они не хотели.
Поэтому в этом году они забрали кошку с собой на дачу, решив, что кошка, почувствовав неминуемое, просто удалиться в лес. Но Таша и не думала уходить в мир иной. Наоборот, на свежем воздухе она словно помолодела...
А когда пришло время по осени возвращаться в город, на семейном совете было решено Ташу оставить... Никому не хотелось забирать домой старую кошку, которая была членом семьи уже более 10 лет.
Пока таскали вещи, Таша крутилась у хозяев под ногами, радостно предвкушая возвращение домой. Она уже успела соскучится по квартире. Но вот двери захлопнулись и машина мягко тронулась с места. Кошка осталась совсем одна.
На улице было еще относительно тепло, вода всегда была в луже у колонки, а вот с едой возникли трудности. Охотиться она не умела, да и в силу возраста уже не могла. Мусорки как таковой в дачном поселке не существовало. Раз в день приезжал мусоровоз и жители приносили к нему мешки. Так они заботились о чистоте и порядке.
К тому же почти на каждом дворе жили кот или кошка, которые были совсем не рады лишнему нахлебнику и прогоняли старенькую Ташу. А там, где не держали кошек, были собаки, которые тем более кошку не привечали.
Таша стремительно худела.... Иногда ей удавалось поймать кузнечика, но разве маленькие насекомые могли утолить голод... И Таша все чаще стала посматривать в сторону леса. Наверное скоро действительно придется удалиться в поисках покоя...
Утром, почувствовав слабость, Таша наконец решилась... На подгибающихся лапах она побрела в лес, который призывно шумел и манил кошку.
Возле последнего домика она остановилась. Лапки дрожали и она решила отдохнуть. Заглянув во двор, она поняла, что никакой живности тут не держат и рискнула зайти. Дверь в дом была приоткрыта и Таша сама не заметила, как зашла туда.
В домике было тихо и чисто. На маленьком столике на кухне дымилась варенная картошка и восхитительно пахли рыбные консервы, стоявшие в открытой банке. Но Таша была хорошо воспитана и со стола не воровала. Она запрыгнула на покрытый старым покрывалом стул и приготовилась ждать, надеясь, что с ней поделятся. Она так давно не спала в доме, что глубокий сон тут же сморил ее и усталая кошка уснула.
Антон Павлович, поговорив по мобильному телефону, возвратился в дом. Мобильный в доме сеть не находил и приходилось для каждого звонка ее ловить, кружа по огороду. Предвкушая ужин, он помыл руки и подошел ко столу....
- О, да у меня сегодня гости! - Уставившись на спящую кошку, произнес он.
Таша проснулась.
- Мур. - Сказала она и положила мордочку на стол.
Мужчина осторожно убрал кошку со стула и поставил перед ней консервы. Таша сначала осторожно, а потом уже не стесняясь, заглатывала рыбные кусочки почти не жуя. Эта еда была как раз по ней. Мягкая, не требующая тщательного пережевывания. Лес Ташу так и не дождался...
Через неделю в город возвращался и Антон Павлович... Пожилой мужчина завел свои старенькие Жигули и бросив последний взгляд на свою дачу, аккуратно поехал в сторону трассы. Рядом с ним на переднем сидении сидела Таша, но вскоре утомившись, она легла, положив голову на колено к Антону.
- Ты там не раскисай, красавица. - Ласково погладил ее новый хозяин.
- Через год мы вернемся и ты у меня еще мышей ловить будешь!
Таша уткнулась Антону Павловичу в живот и благодарно замурчала. Но подъезжая уже к трассе, мужчина шевельнулся и Таша сползла с его колена.... И Антон Павлович понял, что нет больше её Таши. Он беззвучно заплакал и развернулся обратно.
Поглаживая кошку он шептал:
- Что же ты Ташенька и года не подождала, решила сейчас вернуться.
Антон похоронил Ташу во дворе, под старой, уже не плодоносящей черемухой, завернув в то самое покрывало, на котором и увидел ее в первый раз.
Каждый год, приезжая на дачу, он приносил своей Таше банку открытых консервов, которые и свели их вместе. Пусть ненадолго, зато навсегда...
Никогда не бросайте своих близких даже если это питомец, проживший с вами пару дней....

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср 2 Июн 2021 - 13:45

Нинка

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Uuu109

Где бы ни появлялась Нинка, она всегда привлекала внимание. Одевалась так, что весь персонал магазина, где эта тридцатилетняя, рыжеволосая, полная женщина работала кассиром, тихо «угорал» от смеха. Да ещё и сладкое любила.
Перед кассовым аппаратом всегда лежал пакетик с конфетами.
Её тяга к бижутерии и яркой одежде явно перевешивала здравый смысл.
Покупатели часто столбенели, глядя на восседающую за кассой даму с взбитой до небес рыжей шевелюрой, украшенной бантиками, яркими заколками, ленточками. Нинка всегда наряжалась в немыслимо пёстрые( и где только находила такие) кофточки, шарфики, надевала на каждый палец по кольцу. Как говорится: Новый год всегда с тобой!
Но положительным в её характере было полное отсутствие умения обижаться. Как только её не высмеивали, как не уговаривали одеваться адекватнее и не жевать сладкое весь день, она только легкомысленно смеялась, махала рукой, украшенной крупными перстнями и кольцами, и совала в рот очередную конфету.
Работала Нинка прекрасно. Чётко, вежливо, с улыбкой, с добрыми словами. Покупатель уходил счастливый, согретый широкой, белозубой улыбкой Нинки, пожеланиями здоровья и любви, и в следующий свой визит уже целенаправленно шёл к кассе, где сверкала и сияла во всём своём великолепии рыжая, весёлая кассирша.
Ни одной жалобы, ни одного замечания. Только благодарности от покупателей.
Нинку за прекрасную работу хвалили, но переодеться и снять побрякушки она отказывалась. Приходилось терпеть её причуды.
Никто не знал, что в своей душе Нинка носила страх, а в сумочке - электрошокер.
Пять лет назад поздно вечером на неё напали подростки, избили, отобрали мобильник, деньги и украшения. Она помнила, как под начавшимся дождём почти ползком добиралась домой, вытирая с лица кровь и капли воды, как ей было страшно и больно…
После этого случая Нинка стала носить электрошокер.
Ничего никому не сказав о случившемся, Нинка скрывала под весёлостью и ежедневной праздничностью нарядов свой потаённый страх.
Она боялась молодых парней и темноты. Но никто этого не знал, считая Нинку взбалмошной пустышкой.
И случилось у этой Нинки героическое приключение.
По случаю выходного дня решила она пройтись по городу, новые наряды присмотреть. А что ещё делать одинокой независимой женщине?
Себя радовать. Вот и едет Нинка в автобусе, мечтает о покупках. Задумалась.
Не оторвали её от мечтаний и трое молодых парней, почти подростков, севших в автобус на одной из остановок.
Автобус проезжал безлюдную парковую зону, когда парни вскочили с мест и со словами:
-Сидеть, суки! Не дёргаться! Бабло, мобилы, побрякушки сюда, быстро! Порежем, гады! И без фокусов! - вытащили ножи, повернувшись к пассажирам. Один парень приставил нож к горлу водителя, а двое других принялись собирать добычу.
Напуганные пассажиры безропотно отдавали требуемое.
Нинка, поняв, что случилось, сильно испугалась. Её окатило волной знакомого липкого страха. Судорожно вцепившись в сумочку, она старалась совладать со своим волнением.
В голове крутилась мысль:
- Опять грабят.. Почему я? Почему? Господи, помоги!
Нинка вспомнила тёмный сырой вечер, удары по телу, по лицу, мат, свою беспомощность…
Вспомнила это унижение, страх и…. рассердилась.
Рассердилась на себя, на молчащих пассажиров, безропотно отдающих свои вещи малолетним грабителям.
В затруднительных положениях Нинку всегда спасали конфеты. Съест пару штук - и готово решение вопроса.
Вот и сейчас она машинально полезла в сумочку за конфетами, а рука наткнулась на корпус шокера.
Своим дальнейшим действиям Нинка и сама удивлялась впоследствии, так это было неожиданно для неё самой.
Она сжала в руке шокер, включила его, и когда грабитель подошёл к ней, резко выдернула руку из сумки и, нажав на кнопку разряда, ткнула шокером в живот парню, прямо в солнечное сплетение, где был дурацкий рисунок на футболке.
Заорав, парень упал, дёрнулся и затих. Никто ничего не понял. Нинка, спрятав руку с шокером в сумку, снова сделала перепуганное лицо, и только сосед, одобрительно кашлянув, отвёл глаза, чтоб не выдать своей радости по поводу случившегося. Второй грабитель подбежал к лежащему парню, наклонился над ним и….получил разряд в шею.
Водитель оказался сообразительным, он резко остановил автобус, быстро справился с растерявшимся третьим преступником.
А тут и пассажиры помогли связать парней, обездвиженных Нинкой.
...Приехавшая полиция не могла поверить, что задержала преступников
полная женщина в цветастой кофточке, с нелепыми бантиками в высоко взбитых рыжих волосах.
На работе Нинка и словом не обмолвилась о своём поступке, только вдруг заметила, что из души ушёл тот липкий страх, который не отпускал её много лет, и она впервые спокойно шла домой по тёмной улице.
Нинку наградили почётной грамотой за задержание опасных преступников, что явилось полной неожиданностью для сотрудников магазина.
Награждавший её капитан милиции очень долго и нежно держал Нинкину руку в своей, заглядывая в синие с поволокой глаза смутившейся героини события. И вот что интересно: его совершенно не удивляли ни многочисленные кольца на руках Нинки, ни безвкусная кофточка…. Он видел ЖЕНЩИНУ….
© Татьяна Лаин

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт 3 Июн 2021 - 12:15

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Uuu110

Кошка меня раньше не то чтобы не любила. Просто игнорировала. Лет десять.
Я ей отвечала взаимностью.
Так мы и жили в одной квартире, не замечая друг друга, иногда пересекаясь на кухне.
Изредка я ловила на себе ее равнодушный и презрительный взгляд и понимала, что в ее системе ценностей меня даже нет или я являюсь совершенно лишним звеном.
Не кормлю, горшок не убираю. В ответ она не позволяла себя гладить и никогда не мурлыкала. Нет, даже не кусалась при попытке прикоснуться к ней. Просто брезгливо отклонялась и убегала.
Летом она захандрила. Перестала есть и орать. Забивалась в шкафы и спала. Шерсть клочьями висела на ней. Глаза помутнели. Стало понятно, что кошка собралась подыхать.
Повезли в ветеринарку.
Рак. Всех шести сисек и еще там чего-то.
"Хотите, можем попытаться ее спасти? Гарантии никакой. Три операции и химия."
Озвучили примерный ценник. Я вздрогнула. Охренела. Посмотрела кошке в глаза... и решила, что не буду ее спасать. В моей системе ценностей она являлась не настолько важным звеном.
Пришла домой. Рассказала ситуацию. Озвучила сколько стоит ее спасение, без гарантий такового. Сказала что я против... Это очень дорого.
Ночью меня разбудила младшая дочь. Огромные глаза, полные слез. "Ма, я не буду себе ничего просить, не надо мне одежду покупать, Ма. И давай мой планшет графический продадим. Ма. И на завтраки в школу мне не надо. Ма. Я свои рисунки попробую продавать, рисовать на заказ. Ма. Не надо мне подарок и отмечать день рождения. Ма. Но давай кошке сделаем операцию. Ма..."
В ее системе жизненных ценностей кошка была ... где то рядом со мной. Не хочу даже думать до или после меня.
"Ты понимаешь, что она может не выдержать операцию? Она в очень плохом состоянии. Но заплатить нам все равно придется."
Дочь молчала и кивала. Слезы по щекам.
"Мы будем ее лечить, я оплачу" - сказал муж и утром отвез кошку в клинику.
На другой день я поехала ее забирать.
И так повторялось четыре раза. Он отвозит, я забираю.
С каждый разом мутная пелена на ее глазах становилась все меньше. Перемотанная в бандаж, с перемазанным пузом и двумя страшными швами по всему пузу, она где-то находила силы чтобы сопротивляться когда ее пихали дома в переноску.
Когда я забирала ее третий раз, она услышав мой голос еще в коридоре стала орать. А когда ее вынесли, то буквально бросилась мне на грудь. Вцепившись когтями в пальто. Я так и не смогла ее отодрать, чтобы посадить в переноску. Привязала платком к себе, так и поехали.
Ехала аккуратно за рулем, с трясущейся кошкой на груди. От которой осталась половина кошки.
И глаза. На меня смотрели ее, полные любви и благодарности глаза.
Она все выдержала. Не смотря на все прогнозы оклемалась. Отрастила щеки и жопу в два раза больше чем были до. И внезапно полюбила меня. Нет, ластиться не стала. Но гладить позволила, а иногда я просыпалась от ее тепла и тракторного мурчания рядом.
- Дурочка, я тебя лечить не хотела, - говорю ей, отпихивая, - я не достойна твоей любви точно.
- Но ты меня там не оставила, - отвечает она смотря на меня своими желтыми глазищами.
Кошка."
© Галя Антонец

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт 3 Июн 2021 - 14:22

Он сказал: «Мне нравятся многие женщины, я не могу быть только с одной.»
Она улыбнулась в ответ.
Он сказал: «Я сам по себе, я свободен и никому ничего не должен».
Она закурила и опустила глаза.
Он сказал: «Мне нравятся женщины, которые понимают меня, и ценят мою свободу».
Она ухмыльнулась и выдохнула струйку дыма.
Он сказал:«Давай проведём хорошо время, ты мне нравишься.»
Она затушила сигарету и посмотрела ему в глаза. Он понял, что она не возражает.
Он спросил: «У тебя, наверное, было много мужчин?»
Она обняла его и сильнее прижалась к нему.
Он спросил:«Тебе хорошо со мной?»
Она закрыла глаза и поцеловала его.
Уходя утром, он сказал:
«Все было здорово, только давай это останется между нами».
Она протянула руку и смахнула невидимую пылинку с его плеча.
Он сказал: «Я как-нибудь тебе позвоню».
Она кивнула и захлопнула дверь.
Он позвонил вечером того же дня.
Её не было дома.
Он дозвонился ей на сотовый только поздней ночью.
Она позволила приехать только через неделю.
Он спросил: «Ну, как ты развлекалась без меня?»
Она улыбнулась и предложила ему кофе.
Он звонил ей почти каждый день.
Она иногда просто не поднимала трубку.
Он приезжал к ней, когда она разрешала.
Она не объясняла, почему приглашения были такими редкими.
Он понял, что хочет быть только с ней.
Он нервничал, когда она не отвечала на звонки.
Он выходил из себя, когда узнавал, что её видели с другим.
Он хотел, чтобы об их связи знали все.
Она была против.
Он хотел, чтобы она была только его.
Он приехал к ней с огромным букетом алых роз.
Она приняла цветы, но попросила больше не приезжать без приглашения.
Он хотел попросить её стать его женой.
Она сказала: «Я сама по себе.»
Он закурил, у него дрожали руки.
Она сказала: «Я свободна».
Ему вдруг стало холодно.
Она сказала: «Я никому ничего не должна».
Ему показалось, что сердце остановилось.
Она сказала: «И я не собираюсь что-либо менять!»
Ему было нечего ответить...
© Марина Быкова.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт 3 Июн 2021 - 15:14

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Uuu115

"Трое математиков и трое физиков собираются ехать на поезде в другой город на конференцию.
Они встречаются у кассы на вокзале.
Первой подходит очередь физиков, и они, как все нормальные люди, покупают по билету на человека.

Математики же покупают один билет на всех.
- Как же так? - удивляются физики. - Ведь в поезде контролёры, двоих из вас без билета ссадят!
- Не волнуйтесь! - бодро отвечают математики. - У нас есть МЕТОД.

Перед отправлением поезда физики располагаются в вагоне, но стараются проследить за применением загадочного "метода".
Математики же втроём набиваются в один туалет.
Когда контролёр подходит к туалету и стучит в дверь, оттуда высовывается рука с билетом.
Контролёр забирает билет, и далее вся компания без проблем едет в пункт назначения.

После окончания конференции те же физики и математики вновь встречаются на вокзале.
Физики, воодушевлённые примером математиков, покупают один билет. Математики же не берут ни одного.
- А что же вы покажете контролёру? - спрашивают физики.
- Не волнуйтесь, у нас есть МЕТОД.

В поезде физики набиваются в один туалет, математики - в другой. Незадолго до отправления поезда один из математиков подходит к туалету, где прячутся физики. Стучит.
Приоткрывается дверь, высовывается рука с билетом.
Математик спокойно забирает билет и возвращается к коллегам.

Мораль: Нельзя использовать математические методы, не понимая их сущности!"
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт 3 Июн 2021 - 15:20

СЮРПРИЗ НА ОГОРОДЕ

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Uuu116

Эта история приключилась ранним утром, когда приехавший Николка на каникулы в деревню к деду Егору, еще сладко спал. Дед Егор встает летом пораньше и до жары работает в огороде. Вот и сегодня-вышел на крыльцо, огляделся, вдохнул свежего воздуха и направился было в сарай за тяпкой, как за калиткой послышался голос Семена Платоныча, соседа. Кустик, весело виляя хвостом, бросился встречать знакомого друга.
-Егор, ты ,кажется, мечтаешь иметь на своем огороде пугало? Спросил он.
-Пришло врем для исполнения желания! В сарае я видел у тебя соломенную шляпу, неси ее сюда.
Пока дед Егор ходил за шляпой, на огороде появилось готовое пугало только без шляпы. Когда дед Егор вышел из сарая со шляпой в руке, от неожиданности споткнулся и еле устоял на ногах. Посредине огорода с распростертыми руками стояло оно-такое загадочное и очень необычное, чем-то похожее на человека. Видны были свободные брюки и рубашка. Руки строго были разведены в стороны и длинные рукава свисали вниз. Голова до плеч была покрыта расчесанной мочалкой, на месте глаз виднелись темные очки. В завершение всего наряда красовался короткий кислотного цвета галстук. Не хватало только шляпы! Платоныч взял из рук деда Егор шляпу, надел ее на голову пугало и произнес, похлопывая Егора по спине:
-Егор, это замечательное творение мой тебе подарок, в общем -сюрприз! Дед Егор все еще находясь в замешательстве, произнес:
-Спасибо! Теперь на моем огороде набегам прожорливых «гостей» будет надежный заслон!
Кустик радостнее всех накручивая хвостом, бегал на очень небольшом расстоянии от «подарка» по кругу. Тут на крыльцо вышел, протирая глаза от сна, Николка. Дед Егор радостно произнес, явно для Николки:
-Тут нам Семен Платоныч приготовил подарок-сюрприз. Как тебе? Не успел Николка ответить деду, как с огорода раздался истошный крик:
- ОЙ! Деда, сними палку с рук, я в туалет хочу. Скорее! Не добегу! Иначе СЮРПРИЗ будет для меня.
Семен Платоныч бросился из пугало выдергивать черенок от лопаты, сдергивать с головы мочало. Пугало бросилось к туалету, сдергивая с себя все лишнее, крича голосом Санька, внука Платоныча: "Сюрприз! Сюрприз!" Кустик радостно бежал за Санькой, словно больше всех понимал. что происходит и для него приготовлен сюрприз "сахарная" косточка.
© Любовь Бриз из цикла "Деревенские истории"

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт 3 Июн 2021 - 15:31

У Веры Ивановны был один-единственный сын Миша. Растила и воспитывала она его одна. Миша не знал о том, что на самом деле был для Веры Ивановны неродным ребенком. Об усыновлении знали только два человека, сама Вера и ее близкая подруга.

По каким-то причинам своих детей Бог ей не дал. С мужем развелась давно, возраст уже поджимал, и Вера решилась на ответственный шаг.
Было 45 лет, когда она усыновила трехлетнего Мишу. Жили в двухкомнатной квартире, оставшейся в наследство от матери Веры.
Мать отдавала сыну все что могла, дала образование, жила и работала ради ребёнка. Очень было трудно.

Близких у нее не было, помочь некому. Работала на заводе, по вечерам шила на заказ.
Сын вырос. В возрасте 25-ти лет женился.
Сначала молодожены снимали квартиру, а когда Аня (жена Михаила) забеременела, Вера Ивановна предложила им переехал к ней жить. Через некоторое время Аня родила девочку. Свекровь помогала с ребенком, радовалась за своих детей. Единственное, что Аня была с трудным характером, часто ссорились с Мишей. Но Вера Ивановна старалась не вмешиваться в молодую семью.
Прошло 7 лет. Вере Ивановне исполнилось 75 лет. Здоровье очень подводило, давление прыгало, часто возле дома была скорая помощь. Как-то вечером собрала свою семью и говорит: — Чувствую я дети, недолго мне осталось. А через неделю у Веры Ивановны случился инсульт. Отняло язык, руку парализовало. После выписки из больницы
Михаил просит Аню: — Анюта, за мамой сейчас особый уход нужен, я знаю, что некоторое время тебе трудно будет, но постарайся не оставлять ее надолго одну, ухаживай за ней.
— Миша, ты что! Ты понимаешь, о чем вообще говоришь? Мне не когда за больной смотреть! Да и вообще в этой квартире уже давно невозможно вчетвером жить, я еще смириться с этим могла, когда мать по дому помогала, а теперь извини меня, но так продолжаться больше не может! Давай так, или ты отвозишь свою мать из квартиры, или мы с тобой расходимся. Я за твоей матерью ухаживать не собираюсь!
Долгим был у них разговор, ругались, спорили. Все-таки она убедила Мишу, что в доме престарелых его матери будет лучше. Через неделю Миша отвез больную мать в пансионат для пожилых людей. Шел со слезами на глазах, с болью в душе. А Вера Ивановна, смотрела на уходящего сына и вспоминала о том, как забирала маленького худенького мальчика из детского дома, варила его любимый кисель, как собирали вместе полевые ромашки, как пела ему колыбельные песни. Как быстро пролетело время и мысленно молилась за своего сына. Вечером в квартире раздался звонок, Миша открыл дверь на пороге стояла соседка и подруга его мамы, пришла проведать больную.
Миша со слезами на глазах, сказал, что мамы нет и рассказал, что произошло. — Эх, Миша, Миша! Как же ты так мог поступить с матерью? Ведь она всю жизнь тебе посвятила, хоть и не родной ты ей. И рассказала ему всю историю об усыновлении. Миша был сам не свой. Адская боль разрывала его сердце. Как он, взрослый мужик, мог так поступить с матерью, которая ему чужому ребенку, посвятила свою жизнь? Пришла Аня с работы и спрашивает: — Ну что отвез? А он ей: Аня, собирай вещи. Я сейчас же еду за матерью, а к нашему возвращению, чтобы здесь ноги твоей не было. Вернулся Миша за матерью, упал на колени перед ней: -Прости меня, мама! Приемного сына. С Аней он все-таки помирился тогда, дочь было жалко. Но уже через два месяца подали на развод. Сейчас Миша живет с другой девушкой, но это уже другая история.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт 3 Июн 2021 - 15:33

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Uuu117

Муська была кошкой. По крайней мере визуально так казалось. Сибирской и голубой. И бездомной. Мы Муську не заводили. Она сама нас завела. Как и еще десяток любителей кошечек во дворе. Но мы пускали ее в квартиру и выпускали, когда она хотела сама. Поэтому наверное, она остановила выбор на нас и решила, что так и быть, вроде неплохие людишки, будут моими. Муська знала адреса всех, кто ее кормил на улице. И обходила владения, как феодал, собирая дань по вечерам. Иногда мама называла Муську Нефертити за царские замашки. И Муська благосклонно откликалась. И вообще была согласна с египтянами - вот кто знает толк в священных животных. Бывало, мама переименовывала ее в Лохудру, когда была недовольна. Муська терпела такую импульсивность с жертвенным видом – что поделать, заводить людей не так просто. На всякий случай она начинала прихрамывать, чтобы маме было стыдно. И маму совесть колола в самые нежные участки души – Муська котенком едва не сгорела в магазинчике во дворе во время пожара. С ее появлением все остальные дворовые кошки и собаки испарились в неизвестном направлении, потому что сибирская голубая всех гоняла и лупила. Доставалось даже домашним питомцам ее благодетелей, которые были так наивны, что пускали ее на порог квартир. Муська истребила цивилизацию мышей и крыс в подвалах. Когда мы с мамой куда-то уезжали, то по приезду нас ждала у двери аккуратная стопочка мышей – так Муська пыталась нас задобрить, чтобы мы пустили ее домой. Да и надо же кормить людишек, раз завела. А в двери торчала записка от уборшицы– «Убирайте сами за своей придурошной кошкой». Уезжали мы навсегда из нашего города с огромной клетчатой сумкой, с какими ездят челноки, полной денег от продажи квартиры мелкими купюрами, и с Муськой в шлейке, привязанной к сумке. Пока ехали в поезде, не сомкнули глаз – так боялись потерять свою драгоценность с хвостом и усами. Драгоценность с хвостом тоже таращилась на нас, видно тоже боялась нас потерять. В Иванове Муська начала с того, что разогнала всех выгульщиков собак. Прежде чем пройти мимо нашего дома, они бедняги выглядывали из-за угла, а потом короткими перебежками с псинкой под мышкой скрывались из виду. Один любитель острых ощущений как-то мстительно спустил на Муську свою собаку - "убийцу кошек". Нет, не успела я спасти несчастного песика. Убийца кошек при виде мчащейся на нее свирепой кошечки, поджала хвост и попыталась спастись бегством. Следующие полчаса мы показывали бесплатный аттракцион - по кругу за собакой неслась убийца собак, а за ней я. Из толпы собравшихся зрителей донесся резонный вопрос - "А кто за кем бегает?"
Муська признавала достойными существования только рыжих котов, одноухих и наглых. Их она не гнала, только кокетливо шипела и фырчала. Ну и рожала котят. Голубых с рыжими пятнами. Гулять с Муськой было сущее наказание. Приходилось постоянно отбиваться от предложений ее купить. А дети ревели и топали ногами: «Хочуу этуу кисуууу». Даже вороны не остались равнодушными к сибирской голубой. Когда я отпускала шлейку, какая-нибудь ворона слетала с дерева, подцепляла клювом конец поводка и интенсивно виляя задом, чинно вышагивала, выгуливая свою кошку. Остальные вороны одобрительно каркали и ждали своей очереди пройтись, держа Муську за поводок. Муська оглядывалась, и даже не удивившись такому неожиданному перевоплощению хозяйки, гуляла дальше.
Дома с нами она была строга. Мама называла ее домоправительницей. А я - домомучительницей. Фрекен Бок по сравнению с ней – сущий ангел. Мой будущий муж стал мужем только после того, как прошел фейсконтроль у Муськи. Спать всех она заставляла ложиться вовремя, хватая за ноги и направляя их в нужное направление, к дивану. Когда ноги слушались и залезали поспать, Муська напоследок кусала их за пятки, в назидание и для профилактики. Ночью она зорко следила, чтобы человек, кто бы он ни был, пусть даже гость, лежал на кровати правильно. Закрывать голову одеялом и выставлять ноги из-под него она не позволяла. Голову раскапывала, а ноги для начала лизала по-хорошему. И если они не понимали, то им доставалось по полной. Через дорогу, где ездят машины, она никогда не ходила и нам не разрешала. Обоих моих детей Муська воспитывала как котят. В начале, для установления контакта и чтобы знали, кто тут главный, она вцеплялась им в голову. Но потом она за них порвала бы любого. Например, педиатра и массажиста. Муська так вылизывала их макушки, что они всегда были мокрыми, как после купания. Только им она позволяла мять себя, как плюшевую игрушку, не отгрызая руки. Тимошка начал ползать раньше, чем сидеть, потому что хотел дотянуться до голубого пушистого хвоста, который взмахнув, убегал быстрее, чем он успевал понять куда все делось. Он тренировался, и однажды ему улыбнулась удача. Увидев пушистую цель, которая умывала мордочку и не видела опасности позади, Тимошка быстро-быстро пополз, и не тратя время на сантименты, схватил Муську за хвост. Я уже бежала на помощь. Но Муська сделала то же, что и когда-то со своими котятами. Она отхлестала его лапами по щекам, а потом, зафиксировав голову между лап, ласково полизала по этим же щекам и ускакала, задрав хвост. Тимошка не успел ничего понять, только часто-часто моргал, а потом долго смотрел круглыми глазенками то туда, где только что была киса, то на меня с немым вопросом, на который у меня не было ответа. Она гуляла с детьми на балконе, лежа в коляске на кульке с ребенком. Маму Муська считала вожаком в нашей человеческой стае. Поэтому, когда ее не было дома, Муська ходила за нами и мяукала, чтобы мы не делали то, что делаем и поставили на место то, что взяли. И падала в обморок, если мы передвигали мебель. Маму она встречала в прихожей с полным докладом о нашей деятельности, и вела ее посмотреть, что мы натворили. Особенно ее тревожило, если плакали дети – за это она кусала их родителей, как причинно-следственную связь. Муська очень уставала от забот о нас, и отдыхала перед телевизором, если там показывали балет или триллер «101 долматинец». Играть, как положено кошкам, она не умела. За мячиком не бежала, а вприпрыжку убегала от него, полагая, что мячик должен ее догонять по правилам игры. На мягкие игрушки и на новогодние елки она охотилась, и загрызала насмерть без разговоров. Когда мы завели рыбок, она стала делать подкоп под аквариумом. Поняв, что здесь какой-то подвох, она продолжила на крышке. Потерпев неудачу и там, Муська ловила рыбок лапой по стеклу. А потом привыкла к ним и мурлыкала рыбкам, лежа на крышке. Рыбки тоже к ней привыкли и не прятались в водорослях, когда видели через стекло мохнатую морду. Она прожила 18 лет, и отныне для меня все кошки – просто кошки.
© Наталья Пряникова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт 3 Июн 2021 - 16:00

ЛЮБЛЮ И БУДУ БАЛОВАТЬ, ЧТОБЫ ПОТОМ НИ О ЧЁМ НЕ ЖАЛЕТЬ!...

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Uuu118

Эту фразу я услышала на собачьей площадке и даже обернулась. От природы я не любопытна, стараюсь не лезть в дела других людей и крайне благодарна им, когда они не лезут в мои. Но тут не удержалась: уж слишком странно прозвучала эта фраза.
Оказалось, что девушка ответила так на замечание кинолога. С кинологом занималась не её любимица – черная дворняга в яркой шлейке с одним стоячим ухом и обрубком хвоста. Кинолог занимался с агрессивной таксой. А чёрная дворняга носилась по площадке, заражая остальных четвероногих своей энергией и радостью, лаяла, прыгала на свою хозяйку, заполошно облизывая ей руки. А та приседала на корточки и обнимала свою любимицу, гладила и что-то приговаривала.
Собака никого не задирала, ни к кому не приставала, эти двое вообще никого не замечали. И чем именно они помешали кинологу, занимавшемуся с агрессивной таксой, и что он сказал, я не знаю. Но, ответив, девушка медленно пошла с площадки, увлекая за собой свою собаку. С минуту я наблюдала за ними, а в голове крутился её ответ, поразивший меня прямотой и откровенностью.
Прибавив шаг, я догнала эту пару и спросила у девушки, почему она так ответила. Без вызова, без высокомерия, от души и с любовью, но так категорично…
— Потому что так считаю, – пожала она плечами.
Мы познакомились. Вышли с площадки на опушку леса и спустили с поводков наших собак. Какое-то время молча наблюдали за их игрой – они неплохо поладили, несмотря на ершистый характер моего дворянина.
—Я почти месяц не решалась забрать собаку с улицы, – первой заговорила Оля. – Симпатичную, на тонких высоких лапках, черненькую как ночь. Фантазия у меня бедная, так и звала ее Ночкой. Стала подкармливать, как шла на работу мимо той стройки и когда шла обратно. Она быстро научилась меня узнавать, ждала, встречала, вылезая из-под забора. День шел за днем, середина осени, становилось холоднее.
И однажды я вдруг подумала: а почему я не забираю её? Что мне мешает? Живу одна в бабушкиной квартире. Меня так обрадовала эта мысль, на душе потеплело и я стала готовить Ночке сюрприз: каждый день я что-то покупала: лежанку, мисочки, шлейку, поводок… Каждую встречу я гладила её и обещала: «Скоро ты станешь самой счастливой собакой на свете!» Последним аккордом счастья стали игрушки – и мягкие, и резиновые, и хрустящие. На следующий день я шла в приподнятом настроении на работу, предвкушая, как заберу свою Ночку на обратном пути. Домой, навсегда.
Но ты представить себе не можешь, в каком шоке я застыла, увидев, что забора нет! Стройка закончилась! Собака тоже исчезла! Я не верила своим глазам… Я бросилась искать хоть кого-то, нашла какого-то рабочего, он ничего не знал, другой — тоже. Я бегала возле выстроенного магазина как идиотка, с вытаращенными глазами. Но никто ничего не знал о собаке. А потом до меня дошло, что я опоздала на работу…
Обошлось только потому, что, влетев в двери, я разревелась и никак не могла успокоиться. Первой ко мне выскочила наша бухгалтер, завела в туалет, заставила умыться, а потом увела к себе в кабинет и напоила водой. Но я ничего ей не рассказала –в тот день она так и не узнала, что случилось. Я боялась, что меня не поймут. Ни с кем из сотрудников у меня не было теплых отношений.
Дома у меня всё валилось из рук, а на глаза сразу наворачивались слёзы, едва в поле зрения попадал «уголок счастья» моей несостоявшейся собаки. Зачем я столько ждала?! Ну почему я сразу не забрала её, для чего хотела всей этой помпы?! Торопитесь делать добро, вот уж верно сказано! Нельзя решать делать добро. Его просто нужно делать. Сразу. Немедленно...
Прошел день, второй, я ещё надеялась на чудо, надеялась, что она вернется… Но её не было. На третий день я не выдержала. Сама зашла в кабинет бухгалтера и всё ей рассказала. Не знаю, почему. Мне нужно было хоть кому-то это сказать, пусть даже и не поняли бы меня. Но едва я замолчала, она вдруг спросила:
— А ты в отлове не была? Скорее всего, собак со стройки забрали в отлов.
Я не знала, что это и где это, но быстро узнала. После работы взяла такси и метнулась туда. Ох, сколько же их там, бедных! В клетках сидят кучей, почти один на другом… Вонь, лай, скулеж, вой, а я металась от клетки к клетке и звала её, но это было все равно что кричать при урагане.
Зашли какие-то женщины, поругались с местными работниками, уточнили, где новенькие. Снова поругались и прошли к двум клеткам, стоявшим прямо у забора. Собак там было меньше и вели они себя как-то зашуганно – жались по углам. Я поспешила туда – а вдруг моя Ночка именно там, ведь прошло всего четыре дня.
Я едва узнала её в тощем, забившемся в угол существе, ужасно испуганном, с небольшой ранкой возле ушка.
— Ночка! – завизжала я вне себя от радости, а она затряслась ещё сильнее и прямо влипла в пол.
— Ноченька, малышка..! – я опять начала реветь и полезла было в клетку, но одна из женщин отстранила меня со словами «Грязная вся будешь» и зашла туда сама.
Словно перышко она подхватила мою собаку и вынесла. Я прижала её к себе крепко-крепко, она тряслась всем телом, а я ревела и ревела, уткнувшись в ее дрожащую головёнку.
Такси я так и не смогла вызвать – никто просто не поехал на этот вызов. Но ничто уже не могло мне испортить настроение. Я шла пешком около часа словно в эйфории, неся на руках мою Ночку, и не чувствовала ее веса. Это так странно. Ведь на следующий день в ветклинике её взвесили – 16 кг. У неё оказался сломан хвостик, побиты задние лапки и во все ушко разлилась гематома – прямо подушка такая висела вместо ушка. Не знаю, что с ней случилось, но главное, что она теперь со мной…
Оля окликнула Ночку, та подбежала и вновь прыгнула на нее, потянулась лизнуть. Девушка присела и обняла собаку. А я стояла и молча смотрела на них, под впечатлением от ее рассказа.
— Они так мало живут – так мало! – прошептала Оля, гладя бархатную черную голову с двумя разными ушками. – Их можно только жалеть, любить и баловать... Люблю и буду баловать!...     Из жизни собачников
из нета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт 4 Июн 2021 - 16:55

Мама на час

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Uuu123

Борька маялся бездельем, впрочем, как всегда в субботу.
Листая странички в интернете, он наткнулся на рекламное объявление
"Мама на час.
Профессионалы высочайшего класса организуют досуг вашего ребенка."
Там было еще что-то, но Борька уже придумал хохму.
Осталось только набрать номер.
— Мама на час, — отозвались на той стороне, — мы работаем, чтобы вы отдыхали.
— Добрый день, — Борька подавил желание заржать, — сколько будет стоить вызвать маму для мальчика?
— Сколько лет ребенку?
— Тридцать, — шутник не удержался и сдавленно хрюкнул.
— Очень хорошо, — не смутился голос, — Мы работаем с любыми возрастами. Назовите ваш адрес.
Через час на пороге Борькиной квартиры стояла пожилая строгая женщина.
За её спиной маячил накачанный бугай с кобурой под пиджаком.
— Мама на час, — женщина посмотрела на Борьку поверх очков, — вот договор на оказание услуг.  Подпишите.
— А он тоже, — Борька ткнул в бугая, — мама?
— Наш сотрудник обеспечивает послушание для клиентов старше восемнадцати лет.  Подписывайте.
Борька, не ожидавший подвоха, подписал. Женщина спрятала бумаги и вошла.
Бугай со скучающим видом шагнул следом.
— Ну, здравствуй Боренька.
Она потрепала его по щеке.
— Давай посмотрим, как ты живешь. А дядя Петя, — она кивнула на
сопровождающего, — пока на кухне газетку почитает.
Женщина бегло осмотрела квартиру и покачала головой.
— Какой же ты грязнуля, Боря.  Бери пылесос, тряпку, сейчас будет генеральная уборка.
— Да ну, — Борька хотел возмутиться, но тут над ним навис "дядя Петя".
— Маму надо слушаться, — и дядя показал кулак размером с пудовую гирю.
Следующие два часа под руководством мамы Борька пылесосил, мыл полы, стирал, гладил, варил борщ и начищал туфли.
Стоило ему возмутиться, тут же появлялся “дядя Петя”, совал под нос договор и легким подзатыльником вразумлял дитятко.
— Ну, вот и всё, — "мама" улыбнулась, — наше время подошло к концу.  Благодарим за использование наших услуг.  Вот вам код на десятипроцентную скидку на следующий вызов.
Закрыв дверь, Борька выкинул бумажку со скидкой и завалился на диван.
Так он не уставал даже после недели пахоты в офисе.
Проснувшись под вечер, он пошел на кухню.
Вокруг было чисто, и квартира совершенно не напоминала холостяцкую берлогу.
Борщ, который он поначалу собирался вылить, оказался очень даже вкусный.
А заштопанная дырка на носке радовала глаз.
Через час и три тарелки борща, Борька полез в мусорку и достал флаер со скидкой.
На следующих выходных Борька снова позвонил в "Маму на час".
©  А.Котобус Горбов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт 4 Июн 2021 - 17:01

Почему фамилия семьи идёт по отцу?

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Uuu124
Уголок читателя - 4 - Страница 35 18240310

Не зря говорили, что семья — это ячейка общества, ведь оно строится из малых образований, и чем они крепче, тем лучше функционирует вся система. Крепкая семья выпускает в мир морально устойчивого, уверенного в себе, целеустремленного человека, который, в свою очередь, тоже создает счастливую семью по примеру своих родителей.
Опыт поколений и традиции рода играют важнейшую роль в формировании личности, и всегда должен быть кто-то, кто ответственен за их передачу потомкам. Обычно это мужчина, но и мать вкладывает в ребенка не меньше. Каждый из родителей передает не только гены своему ребенку, но и особый ментальный код. Опыт поколений, по данным социологов, намного более прочен, чем тот, что дети получают в обществе. Лишенные семейного очага личности чаще других проявляют антиобщественное поведение.
Фамилия является ниткой, соединяющей многие поколения семьи
Наши предки испокон веков передавали семейные ценности и традиции, но порою история жестко меняла уклад жизни людей, и не всегда в лучшую сторону. Например, идея коммунизма не предполагала наличия классовых различий и отвергала само понятие «благородного происхождения». Существовала лишь «техническая интеллигенция», а враги нового общественного строя оказались в ситуации, которой не позавидуешь. Тогда многие вынуждены были забыть о своем происхождении, поменяв фамилии. Только внутри семьи старшие ее члены могли устно передавать данные о предках и их истории новому поколению.
А они уже по крупицам воссоздают утерянные данные, по фотографиям и малочисленным рассказам родных. В архивах тоже сохранилась кое-какая информация, отыскать которую можно, зная фамилию родственников. Потому очень удобно, если одна и та же фамилия долгие поколения передавалась от отца к детям и не была утеряна.
Передача фамилии по мужской линии: как это работает?
Вполне естественно, что одни слои населения бережно хранили семейные традиции и большое значение уделяли своей фамилии, беспокоясь о ее передаче сыновьям, на которых род не остановится. Ведь они тоже женятся и продолжат жизнь фамилии в своих детях. Рабочий же класс не слишком беспокоился об этом в силу разных причин.
Фамилия в большинстве стран передается по мужской линии во избежание путаницы. Несомненно, это отголоски патриархата. Такая традиция, впрочем, рискованна, ведь у отца могут родиться исключительно дочери, на которых фамилия закончит свое существование. Рождение сына же означает, что, объединившись с другим родом, он продолжит свой и передаст опыт своих предков вместе с фамилией.
Так повелось, что женщины, выходя замуж, принимают традиции семьи мужа чаще и в большей мере, чем мужья — традиции семьи жены. Еще наши ближайшие поколения предков жили по этим законам. Женщины частично теряли преимущества своего рода, служа помощницей для продолжения мужниного. Кроме того, именно жена чаще приходит в дом мужа, где, кроме него, есть мать и отец, а также могут быть братья и сестры. Если семья начинает жить отдельно, то традиции двух родов имеют больше шансов для выживания и передачи их новому поколению.
В Библии сказано, что жена должна подчиняться мужу и слушаться его. Конечно, современная жизнь вносит свои коррективы. И отношения внутри семьи бывают со сильно смещенными социальными ролями. Даже в ЗАГСе молодых спрашивают, чью фамилию будет носить вновь образованная семья. Однако опыт прежних поколений показывает, почему нужно, чтобы фамилия передавалась по мужской линии.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт 4 Июн 2021 - 17:09

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Uuu125

Когда я родилась 35 лет назад в предперестроечном Советском Союзе,
маму пришла навестить в роддоме ее тетка Ольга Павловна, по тем временам небывалая модница и красавица. Бездетная. Она принесла маме гостинец — кулек спелой черешни. Можно-можно, пока молоко не пришло, дружелюбно сказала медсестра.
Мама, крошечная, юная, только что родившая и страшно голодная, принялась уплетать черешню, а тетка вдруг с глубокой грустью произнесла:
- Ешь, детка, ешь, в каком-то смысле это твоя последняя черешня.
- Да ладно, тетушка, откормлю и снова можно будет, — весело ответила мама.
- Дело не в этом. Теперь ты мать. Каждый вкусный кусок, который у тебя есть, будет уже не совсем твой. Ты захочешь всегда пихнуть его ребенку.
Мама рассказала мне эту историю только однажды, когда я сама была беременна старшей дочкой.
Теперь я вспоминаю ее каждый раз, когда появляется черешня.
Сколько себя помню, мама всегда несла мне первые ягоды, даже если везти далеко, даже если это ее кто-то угостил. Со всех вечеринок и банкетов приносила мне в салфетке все, что могла унести: конфету, пирожок, дефицитный персик, интересную мармеладку, кофейную жвачку.
- Кусок в горло не лезет, - объясняла мама, - Я тут осетрину ем, а как же вы с Машей? А как вам было бы вкусно, если бы вы тоже ели…
Мама покупала мне книжки, которых не было у нее в детстве. Тащила меня с собой на выставку, чтобы я, четырехлетняя, тоже могла увидеть Кандинского и Шагала. Брала меня с собой на море, плевать что уже ноябрь и место в купе всего одно. Будила меня ночью, чтобы показать огромные южные звезды.
У нас в семье это назвали «синдром последней черешни». Он прекрасен и ужасен. Прекрасен потому, что он позволяет растить самых счастливых детей на свете (как мы с сестрой), и еще он связан с таким острым чувством любви, что кажется, сердце сейчас разорвется. А ужасен потому, что твоя, по-настоящему твоя черешня, действительно, осталась в далеком прошлом, и твое сердце всегда не на месте. Ты боишься недодать, недодарить, не разделить какое-нибудь удовольствие с ребенком.
Обожаю мамину тетку, которая и после той черешни приезжала в гости и привозила два кулька чего угодно – мне и маме. «У ребенка должна быть здоровая мать», - приговаривала она, следя, чтобы мама не запихала мне в рот угощения из своего кулька, подливая ей какао, отправляя на концерт, отпуская куда угодно, развеяться и побыть себе хозяйкой.
Не знаю, страдала ли тетка от своей бездетности, но она была права, как ни одна мать: у каждой мамы независимо ни от чего должна всегда оставаться в жизни радость, которую она со спокойной душой ни с кем не делит. Спокойно наслаждается чем угодно, понимая, что у детей точно все есть — или будет, когда придет пора.
Каждая мама с синдромом последней черешни должна хотя бы раз в году купить себе мороженое и съесть его, не вспоминая о ребенке. Поехать в отпуск без детей – и без угрызений совести. Погулять по парку и прокатиться на карусели, потому что ей этого сейчас захотелось, а не за компанию и не ради детей.
У ребенка должна быть здоровая Мать!
© Александра Чканикова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт 4 Июн 2021 - 17:22

ПИСЬМО

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Uuu126

У Сереги Анкудинова тесть умер. На здоровье никогда не жаловался, пошел в лес за березовым соком для внуков, наклонился за банкой для сока и упал. Тромб.
Жил тесть один, дочку Татьяну, жену Сереги, один воспитал. Жена его погибла в ДТП, когда дочке было 3 года.
Хороший был мужик, помогал всегда, внуков обожал, а они его.
Татьяна сильно переживала смерть отца, у них и так с Серегой последний год что-то как -то не заладилось в семейной жизни, ссоры на ровном месте, по пустякам, а тут еще такое горе.
Приехал Серега из рейса глубокой ночью, работал дальнобоем. В дом зашел тихонько, чтобы никого не разбудить. Дети спят, в спальне свет горит. Зашел: спит жена, а на столике лист бумаги лежит и написано что то.
Подумал, что ребятишки опять свои уроки делали, не убрали.
Свет погасил, вышел. Стал читать, а там:
"Здравствуй, папка. Сегодня 3 месяца, как тебя нет с нами. Я сильно скучаю по тебе и дети тоже. Несколько раз пыталась сказать им, что дедушки больше нет и не могу. Понимаю, что надо, но не могу. Они думают, что ты в рейсе, как папа и скоро приедешь.
Папа, спасибо тебе за все. Ты лучший папка, я и Сережку полюбила, потому что вы похожи по характеру.
Помнишь в детстве ты меня научил писать письма маме и говорил, что письмо отнесет Мишка-топтыжка, мой любимый медведь. Ты говорил, что если я проснусь, а медведь сидит у меня на кровати, значит мама письмо получила...
Я понимаю, это глупо, но я пишу тебе письмо, я хочу тебе сказать то, что не успела сказать. Все что у меня есть, это благодаря тебе. Спасибо тебе, что понимал меня и принимал меня такой, какая я есть. Прости за все беспокойства и волнения, которые я тебе доставляла. Что ни разу не поднял на меня руку, что позволил учиться любимому делу, что всегда был рядом и на моей стороне, даже если я была виновата. А с Сережкой мы помиримся, он самый близкий для меня человек, просто характер у меня такой, ты был прав, муж у меня самый лучший.
Пока, папка".
Татьяна проснулась рано, дети еще спали, она увидела что укрыта пледом, значит, Сергей приехал, вскочила с кровати и остановилась.
На стуле, рядом с кроватью, сидел её любимый медведь с пришитой пуговицей вместо глаза...
© Sibirskix

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56100
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 35 из 40 Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения