Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 9

Участников: 3

Страница 4 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Чт Мар 02, 2023 2:55 am

От былой трёхцветной красоты у Васьки остались только жёлтые глаза. Они были медовые, тёплые, вкусные. Но никто не смотрел теперь в его глаза, и никто в них не отражался. Лишь белые кусты да скомканные бумажки из урны. 
Кот стал прихрамывать – убегая от уличных собак, он неловко подвернул заднюю правую лапку и теперь ходил, ставя её очень аккуратно. Он исхудал. 
Научился приворовывать хлеб, который сердобольные старушки кидали птицам. 
И вот, снег, не прекращаясь, шёл третьи сутки. Васька ещё помнил, что у него было имя, помнил тёплое молоко и Бабулечку. Но всё реже эти воспоминания пробивались. Они словно утонули, растаяли, растворились. 
Внезапно за спиной раздался злобный лай. Васька, не думая, рванул. Он влетел на дерево и в панике забрался на самую высокую ветку. Неожиданно она оказалась удобной – развилка ветвей на ней образовала местечко, на котором можно было лечь. И лежать, не боясь шлёпнуться вниз. 
Собаки ещё долго метались под деревом, кружили, подскакивали, ставя лапы на ствол и лаяли вверх, туда, где на ветке затих обездоленный Васька. Незаметно он задремал. 
****' 
Снилось ему, что снова прилетела большая белая птица. Не то птица, не то человек. Огромные белые крылья, сложенные за спиной, отливали серебром. 
- Что, Васька, худо тебе? 
- Худо, ой как худо, - запричитал во сне Васька. – Холодно, голодно, ещё собаки эти… 
Ваську прорвало. Он и говорил, и говорил, а Птица слушала и только кивала головой в ответ. 
- А чего бы тебе хотелось, Васенька? – глядя в кошачьи глаза, спросила Птица-человек. 
- Эх……. Увидеть бы Бабулечку… хоть разочек бы …. – Васька затих. 
- Да и смотри, вот же она, – произнесла Птица-человек и кивнула в сторону. 
И Васька увидел! Её, Бабулечку! 
- Родная моя, - замяукал он, - любимая ты моя… Как же мне без тебя плохо, как же ты без меня? Куда тебя увезли? Я к тебе хочу… 
- Васенька, душа ты моя, солнышко моё разноцветное! Как же я соскучилась! – Бабулечка была прямо здесь, рядом, в воздухе. 
- А идём, милый, со мной, - она протянула руки к Ваське. 
И в этот самый момент Птица-человек вдруг как толкнёт Ваську плечом. Васька и рухнул. Вниз. В темноту. 
**** 
- Кирочка! Какая встреча! – под деревом стояли две девушки. Одна с коляской, в которой лежал малыш. А вторая – яркая, модная. 
- Кира, это твой сын? Какой славный! – красавица наклонилась над коляской, рассматривая мальца. Она протянула к нему руки и вдруг… 
И вдруг прямо в руки ей упал кот. Разноцветный, тощий, и похоже, бездыханный. 
- Ой! – вскрикнула Кира. Она подхватила подругу, которая от неожиданности покачнулась. Ловко вывернув чуть в сторону коляску, Кира снова подхватила подругу. 
- Энжи, что это? 
- Да похоже, кошка с дерева упала, - расхохоталась Энжи. Она развернула животное и увидела, что это кот. Такой необычный, редкий, разноцветный. 
- Мне сегодня по гороскопу написано, что счастье на меня свалится, - смеялась Энжи. – Я ещё думала, что же может произойти! А вот – коты с небес летают. 
Васька понемногу пришёл в себя, но виду не показывал. Он понял, что голос этот не Бабулечкин, но приятный. Кот открыл левый глаз, затем правый, и несмело сказал: 
- Мяу… 
- Здравствуй, счастье ты моё! – улыбнулась девушка. – Как же зовут-то тебя? 
- Мяу, - пропел Васька. 
- У меня в детстве был кот, Васька, - Кира вспомнила своего кота. – Он с нами восемнадцать лет прожил. Добрый был, ласковый. 
- Так пусть и этот будет Васькой! – решила Энжи. 
А Васька подумал: «Так я и есть – Васька, чего тут решать» и мяукнул ещё раз. На всякий случай. Закрепить успех, так сказать. 
Энжи обняла кота, и они с Кирой пошли к выходу из парка. Ведь им надо было кормить своих любимчиков. Кире – сына, а Энжи – нового друга Ваську. 
 
(с)Вита Сапфир
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41141
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Чт Мар 02, 2023 4:03 am

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Fb_i7448

Шартрез...
- Ой, у вас котенок! Милый какой! Породистый?
Лариса засмеялась. Котенок был действительно милый. Возможно и породистый. Серого цвета. Но он вполне мог быть и пролетарского происхождения.
Несколько дней назад они всей семьей были в лесу недалеко от города, а когда выбрались из него к автобусной остановке, уставшие и с пустыми корзинами, то этого котенка и нашли.
Мелкого они услышали еще на подходе. Он отчаянно кричал, явно брошенный кем-то в пустой бак для мусора. На удивление пустой.
Первой к баку подбежала Наташа.
- Мама, папа, смотрите!
- Сейчас, посмотрим, - прокряхтел папа, - дочь, я старый. И с твоей скоростью носиться не могу, - ехидно заметил он.
Наташка на мгновение надулась, это она недавно высказалась, в разговоре с подружкой, что тридцать пять – это уже глубокая старость. А папа услышал. И теперь доставал ее время от времени.
Но в это время родители дошли до остановки, и дочь дуться перестала, решив подколку отца проигнорировать. На первый план вышла задача, как внушить маме и папе посетившую ее мысль – забрать котенка. Ну, в самом деле, нельзя же его вот тут и оставить!
Кричавший котенок на мгновение замолчал, увидев склонившиеся над ним лица, но тут же закричал снова. Наташка вытащила звереныша наружу.
- Мам, давай заберем его, смотри какой красивый!
Котенок, может, был и красивый, но это было не особенно заметно, потому что он был грязный. Мусор из бака высыпали, но мыть, разумеется, не стали, и котенок, пытаясь выбраться, соскоблил коготками то, что прилипло к стенкам.
Родители переглянулись. Наташа прижала к себе серый комочек, машинально отряхивая с него прилипшие бумажки. Она соображала, что бы еще такое сказать, но родители на удивление быстро согласились.
Лариса достала влажные салфетки, обтерла пищащего малыша. Протянула пару салфеток дочеру - руки вытри.
- Дома искупаем, а пока так. Надо его напоить.
Наташа обрадованно кинулась искать емкость для воды.
Найденную баночку тщательно вымыли и налили котенку выдохшейся минералки. Котенок замолчал и резво заработал язычком. Только он успел напиться, как подкатил дачный автобус.
- Ну вот, не грибы, но и не без добычи! – сказал папа, размещая малыша в корзинке.
Накормись котенка было нечем. Он снова запищал, теперь, видимо, от голода. Несколько пассажиров недовольно поморщились.
- Что ж это вы не кормите дитё-то! – проворчала одна бабка.
- Нечем, вот довезем до дома, и все будет, - ответил отец.
- Мы его только сейчас на остановке подобрали, - объяснила Наташа.
Бабка подобрела, порылась в своих сумках.
- На-ка вот, хорошая, не думай. Себе резала утром, да не все съела, - сказала она, протягивая девочке пару кусков вареной колбасы.
Колбасу котенок одобрил. Наташа отщипывала маленькие кусочки и скармливала голодному зверенышу.
- Спасибо, - поблагодарила бабку Лариса.
Котенок поел и уснул.
Дома его искупали, высушили феном. На удивление малыш не испугался. После купания он стал действительно очень красивым. Серая шерстка котенка была не особенно длинной, но довольно густой. Ребенок снова поел и заснул в коробке, которая временно была отдана ему в качестве убежища.
На следующий день найденыша отвезли в клинику, прочистили ушки, сделали все необходимое.
- Как назвали-то? – спросил врач.
- Пушок, - сказала Наташа.
- Главное – оригинально, - пошутил врач, но девочке было все равно.
Главным для нее было то, что у нее есть котенок, что он здоров. И что она его любит. А имя, это не так уж важно.
Пушок быстро привык к дому и людям и начал хорошеть с каждым днем.
- Породистый? – спрашивали и Ларису, и Николая, и Наташу.
- Конечно! - отвечал папа уверенно, - очень старая порода, называется шартрез.
- Ой, не выдумывайте! - засмеялась одна их соседок, - шартрез – это ликер такой!
- Кому ликер, а нам порода, - фыркнул папа, - не верите, смотрите сами. Гугл вам в помощь! Шартрез очень старая французская порода, ей более пятисот лет.
Соседка озадачилась, но больше не спорила.
- А может он и нибелунг, - глубокомысленно сказал папа вечером, глядя на играющую с котенком Наташу, - да, в общем-то, какая разница!


Автор Валерия Шамсутдинова.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41141
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Чт Мар 02, 2023 4:44 am

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Fb_i7449

О своих и не своих.....
Пара прыжков и кот исчез за деревьями.
- Солнышко мое! Кисонька! Вернись!!! – заверещало сзади, но кот даже не оглянулся.
Несколько метров он продолжал бежать по дорожке, потом сообразил, что так его легче найти и свернул в траву.
Трава была густая, но кот пробрался через нее и взобрался на дерево. Вовремя. Мимо него на полной скорости пронеслась внушительная мадам, которая называла его солнышком. За ней спешил великовозрастный сыночек.
Кот схоронился между веток, выждал некоторое время и с огорчением осмотрел себя. Надо же - нацеплял на шерсть колючек. Он попытался зубами отодрать репьи. Некоторые смог. С остальными не получилось.
На тропинке снова показались мадам и сыночек. Они отдувались и хромали назад к дачному поселку.
- Скоро Тонька возвращается, - сокрушалась мадам, - а этого блохастого никак не заманить.
Сыночек чертыхался вполголоса и отмахивался от комаров.
- Да вернется, он, вот увидишь, - буркнул он, - вернется.
Мадам резко остановилась. Сыночек налетел на нее и снова чертыхнулся.
- Не выражайся так при матери, - сухо сказала женщина, - а если не вернется, что я сестрице скажу? Она же любит этого кошака больше меня! Завтра поищешь его еще раз! – приказным тоном заявила мадам.
Кот дождался, когда парочка исчезнет и спустился с дерева. Он посмотрел вслед людям.
"Не вернусь. Не надейтесь", - решил он. – "Дождусь хозяйку, тогда и приду".
Хозяйку его положили на плановую операцию. Об этом кот знал заранее.
- Солнышко мое, Семочка, в больницу меня положат. Ты уж прости меня, худо мне. Мальчик мой, - говорила женщина коту Семену.
Кот вспомнил, как звучало это "солнышко" у хозяйки, как будто гладила она кота, ласково, нежно.
"Не то, что эта, скажет, как палкой кинет", - подумал Семен.
Сестра хозяйки ему сразу не понравилась. Огромная, шумная. Она пыталась хватать Семена потными ручищами. Кот изворачивался и прятался в клумбе с цветами.
В самый первый день он проскользнул до деревьев и залез на яблоню. Хозяйка только уехала. Семен сидел на ветке и наблюдал, как громадная тетка по-хозяйски обходит уютный дачный домик, заглядывает во все шкафы. Вытаскивает вещи и кривит при этом губы.
"Теперь понятно, почему моя с этой редко общалась", - подумал Семен.
Про сестру хозяйки кот знал. Он видел, как женщина иногда рассматривает старые фотографии, и почему-то вздыхает при этом. Он слышал, как они разговаривали по телефону. При этом хозяйка всегда почему-то торопилась завершить разговор, а потом шла на кухню и пила невкусные лекарства.
Но этих лекарств и жизни на свежем воздухе оказалось мало, и ей назначили операцию.
Женщина очень сильно расстраивалась из-за Семена. Она уже было договорилось с соседкой, что та будет приходить и насыпать коту корм два раз в день.
- Я недели две пролежу, Шурочка, ты уж не оставляй моего Семушку, - с трудом говорила хозяйка.
Шурочка и не отказывалась. С Семиной хозяйкой Антониной Васильевной она была в хороших отношениях.
- Не переживайте, теть Тонь, накормлю и поглажу. Да, Семушка? А может ты и вовсе у меня поживешь?
Кот вздыхал, хотя против соседки ничего не имел.
И вдруг появилась эта… мадам. Как она узнала про операцию, кот не понял, хозяйка ей точно не звонила.
Громогласная Дарья с сыночком появилась в самый последний момент и с ходу начала орать.
- Что ж я сестриного кота да и не покормлю! И не думай и болей спокойно, все в порядке будет. И с котом твоим, и с дачей, и грядки я полью.
Семен за грядками не следил, но то, что в первый же вечер ему не насыпали корм, заметил.
Он забежал в комнату, где расположились родственники и требовательно замяукал.
- О, приперся, отдыхать мешает. Сыночек, насыть ему жрать, - скомандовала мадам, но сыночек ее не услышал.
Тетка оглянулась, сыночка уже рядом не было, он валялся в спальне в наушниках из которых доносился ритмичный стук.
Тетке пришлось выползать из-за стола, искать корм, который она сама же и задвинула в угол шкафа.
Она не глядя сыпанула в миску.
- Жри.
Семен поел, посмотрел на воду, в которую упала часть корма. Размокнет же, но сказать об этом кот не мог.
Не заладилось у него с хозяйкиными родственниками. Корм насыпали не всегда, воду не меняли. Великовозрастный сыночек норовил швырнуть чем-нибудь.
Семен старался не попадаться им на глаза. Он воровато проскакивал в кухню, торопливо ел и убегал на улицу. Лоток он не использовал, но тетка все равно кривилась каждый раз, проходя мимо него.
продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41141
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Чт Мар 02, 2023 4:44 am

Дарье надоело кормить кота дважды в сутки. Она вытащила миски на крыльцо, высыпала весь пакет сразу.
- Жри здесь, не фиг таскаться по дому.
И закрыла перед котом дверь дачного домика.
Соседка Шура слышала, как тетка орет то на Семена, то на своего сыночка.
Она вышла на улицу и позвала кота,
- Семушка, кис-кис, поживи у меня , пока хозяйка не вернется, десять дней осталось, Семушка, я звонила, разговаривала с ней, операция хорошо прошла. Потерпи, котенька.
Антонина Васильевна спрашивала, как там Семушка, но Шурочка не стала ей говорить про родственников. Пускай окрепнет, потом приедет и разберется.
Однажды кот попытался зайти в домик. Не то, чтобы ему очень надо было, но ведь это его дом! И нарвался на пинок сыночка.
Этого Семен не стерпел. Он зашипел и накинулся на великовозрастного балбеса с когтями. Тот трусливо заорал и позорно бежал под мамочкину защиту. Дарья выскочила из домика и кинула в кота тарелку, которую держала в руках, когда сыночка прибежал, размахивая поцарапанной рукой.
В кота она не попала. Тарелка разбилась, а Семен выскочил за калитку и убежал.
С тех пор прошло несколько дней.
Семен домой возвращаться не стал, но и далеко он не уходил. Ночевал или у соседки на крыльце, хотя она и звала его в дом, или на ветке в лесочке.
Каждый день он, крадучись, подходил к даче и проверял, не вернулась ли хозяйка. Он несколько слышал, как громогласная Дарья кричит его имя, но не отзывался. А сегодня его заметили, пришлось удирать.
Вечером он слез с дерева и побежал к Шуре.
Женщина налила коту воды, положила еды. Семен поел и с благодарностью посмотрел на нее.
- Совсем скоро, Семушка, - сказала соседка, - еще три денечка.
Она посмотрела на соседний участок. Что за люди? Как так можно, в который раз удивилась женщина про себя. Она слышала разговор громогласной сестрицы Антонины Васильевны. Не весь, конечно, но поняла, та, что узнав про операцию, которая назначена сестре уже и губы раскатала на домик и участок. И, наверняка, не только на них. И жаловалась кому-то, что облом, мол…
Шура покачала головой и погладила лежащего рядом Семена.
- Еще три дня, - повторила она.
И правда, через три дня около соседнего забора остановись такси. Из него вышла немного бледная Антонина Васильевна. Навстречу ей выскочила Дарья и хотела кинуться с объятьями, но Антонина отстранилась – осторожно.
- Ну да, ну да, ну да, - заквакала мадам, - рано пока обниматься, вот выздоровеешь, я за тобой поухаживаю!
Она не видела, как за ее спиной скривился сыночек, а Антонина это заметила.
Она тревожно огляделась.
- А где Семен?
- Да бегает где-то по кустам, кот же.
- Он всегда меня встречал, - возразила Антонина.
Она зашла в дачу, мельком оглядела кухню, не заметила мисок с кормом и водой. Положила пакет с вещами и вышла.
- Ты кормила моего кота? – спросила она сестру.
- Да кормила я твоего кошака, и поила, и гладила, а он на сыночка напал! – заорала Дарья, но Антонина не стала ее слушать. Она направилась к соседней даче.
- Семушка! – не успела женщина открыть калитку, как ей навстречу вылетел радостный Семен и завертелся около ног.
- С возвращением, Антонина Васильевна, - поздравила ее Шура.
Антонина наклонилась, подхватила Семена на руки.
- Спасибо, тебе, Шурочка! – поблагодарила Антонина соседку.
- Семушка, солнышко! - сказала хозяйка, и коту снова показалось, что он тает от нежности и ласки ее голоса.
Она вернулась к себе на дачу. Молча обошла участок с подсохшими грядками. Потом зашла в домик. Огляделась еще раз, мисок Семена не нашла и поставила на пол тарелку. Вынула новый пакет с кормом.
- Кушай, Семушка, потом найду я твою посуду.
Семен с удовольствием захрустел кормом, по которому так соскучился.
Антонина смотрела на него. И тоже не могла понять. Не просила же. Сама явилась. Сама обещала. Зачем? Не меняется сестра и не поменяется. Антонина вздохнула и взяла телефон и вышла на крыльцо.
- Покормишь, польешь, так, Даша? – прервала она пытавшуюся что-то сказать сестру. - Я вызову такси, - сказала она Дарье, - и заплачу за него сама.
- Собирайтесь. Такси будет через сорок минут.
Антонина опустилась на скамейку. Нельзя волноваться. Врач не велел. Силы еще не совсем вернулись.
Она сидела, гладила Семена и думала:
"Чужие люди роднее бывают, чем свои".
Через час они остались одни. Антонина заметила миски в траве, помыла их и вернула на место в кухню. Насыпала корма, налила свежей воды.
Огляделась. Убраться надо. Открыла холодильник. Продуктов заказать. Самой сказали тяжести не носить. А пока можно кашу сварить, рис остался.
- Теть Тоня! – позвала с улицы Шура, - угостить вас хочу, вот пирожков напекла с яблоками.
Семен сидел на скамейке и смотрел, как хозяйка с соседкой пьют чай с пирожками. Он заснул под их негромкий разговор.
Семену снились радостные сны. Хозяйка вернулась. Все будет хорошо.

Автор Валерия Шамсутдинова
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41141
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Чт Мар 02, 2023 5:17 am

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Fb_i7450

Жили-были 3 сестры. 
Первая была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья – и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого посмотреть. 
Однажды утром остановилась телега у их ворот. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
- Кто ты? – спросили они.
- Я – Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
Посадила их Судьба на телегу, и повезла выдавать замуж. Заехали они в первую деревню. Видят: в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить – все к нему перво-наперво бегут.
- Вот этот – твой,- говорит Судьба первой из сестер. Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
- Вот этот – твой,- говорит Судьба второй из сестёр. Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит: - Этот – твой.
- Да на кой он мне?! Я же вот и добрая, и умная, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!
- Другие есть… – и вздохнув, добавила, - Но этот без тебя пропадет…

Юлия Платонова-Дехтерева
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41141
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Чт Мар 02, 2023 5:19 am

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Fb_i7451

Ося орал старательно. Вкладывал в этот ор всю свою котовскую душу. Орал как чайка, раненая в *опу. Как Ярославна. 
Мы терпели долго. Даже кот в нашем доме имеет право на нервный срыв и самовыражение. Тем более, что орал он где-то в районе детской. И мне, как и милосердной Симе Маирбековне, было лень идти и кидать в него тапком. Поэтому мы покричали Дане: 
-- Дана! Открой этому уроду дверь в детскую! Он скучает и хочет к вам зайти. 
Ответ Даны послышался неожиданно громко: 
-- У нас открыто. Он просто сидит на пороге детской, не заходит и орёт на нас. 
-- Господи, Дана! Ты как пятилетняя! Закрой дверь в детскую, он не хочет вас видеть. 
Из недр квартиры послышался звук закрывающейся двери. Ося заорал на пару децибелов громче.  
-- Ну? -- послышался крик Даны из комнаты, -- не помогло! 
-- Дана! Вот ты его первый день знаешь? Теперь открой ему дверь! Он передумал. Теперь он хочет зайти. Дверь открылась, кот заткнулся. Через три секунды пришёл на кухню. 
Предсказуемое животное. 


Сос Плиев
художник nyangsongi
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41141
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 02, 2023 6:55 pm

Сказка про Ваську

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Scale275

Васька часто подкарауливал Буяна. Бежит тот по деревне, брешет на всех, тут с забора али с ветки дерева - Васька! Как прыгнет ему на холку, как вгрызётся в ухо…
В одной небольшой деревушке, у чёрта на куличках, в ладненькой избушке, у опрятненькой старушки Лизаветы жил-был кот Васька...
В масле не катался, но домашней сметанкой хозяйка баловала. Матёрым котом был Василий. Не раз он дрался с другими котами, да и собакам отпор давал.
А собак в деревне было целых шесть штук. И был среди них один расхристанный кобель, к которому у Васьки были особые «чувства».
Здоровый такой пёс, Буян, но брехливый и трусливый, весь в хозяина. Хозяин евойный, Фадей, был из той породы людей, которые ростом и телом не вышли, а всё норовят ехидными подковырками, да из-за чужой спины обхаять да облаять. Вот и пса такого воспитал.
Лизавету же в деревне любили и уважали. Сама опрятная да ухоженная, к людям с уважением да лаской. Она и дом, и двор в чистоте да аккуратности содержала.
Летом на огороде всякие овощи сажала, урожаи собирала. В лес по ягоды да грибы ходила. На зиму запасы делала. А какие пироги она пекла! Как зачинала тесто месить, да начинку набирать, да в печи выпекать, аромат такой над деревней плыл, у всех слюнки текли.
С Васькой они дружно жили. Она его любила, он её уважал. Прибился он к ней маленьким, сам пришёл. Потом уже Лизавета выяснила, что это у Марьи Фёдоровны кошка за котятами не уследила. Та всё сетовала, что не мать, а так, погулять вышла, совсем за потомством, как подросли немного, не смотрит.
Ничего сверхъестественного или умопомрачительно обаятельного во внешности Васьки не было. Кот как кот. Ни тебе рыжины огненной, ни галстука белого на чёрном фоне, ни дымчатого перелива, так, серобуромалиновое произведение природы.
А вот подишь-ты, приглянулся Лизавете. Зато телом вышел. Шутники деревенские смеялись, говорили, что Лизавета кота на пирожках подняла. Так и жили, не тужили.
Васька часто подкарауливал Буяна. Бежит тот по деревне, брешет на всех, тут с забора али с ветки дерева - Васька. Как прыгнет ему на холку, как вгрызётся в ухо, прицепится, как клещ, визгу на всю деревню.
И за это за всё люто осерчал Фадей и на Лизавету, и на Ваську. И задумал чёрное дело...
Как-то весенним вечером в доме Лизаветы раздался стук в дверь. Пошла она открывать, видит, на пороге Фадей стоит, качается. Сразу видать, для храбрости и куража ради на грудь принял.
– Шёл бы ты, Фадеюшка, домой, – с улыбкой сказала ему Лизавета.
Тот в ответ глаза сузил, запыхтел, оттолкнул Лизу, да в дом забежал. Дверь захлопнул, хозяйку за руку схватил и в кухню потащил.
– Ты что творишь, охальник! Ну-ка, быстро меня отпустил! – возмутилась Лизавета.
А Фадей в раж вошёл, разума не стало, одна злость да обида в крови бурлит.
– Ты, Лизавета, сваго Ваську унять не могёшь, значица я его укорочу! – перешёл на крик пьяный мужик, – он моему Буяну все ухи погрыз, шерсть клочками повыдёргиваааал.
– Господи, Фадей, да твой Буян в пять раз больше моего Васьки. Он что, сдачи ему дать не может? – укоризнено вскликнула Лизавета.
– Всё, нече тута разговаривать. Не хочешь, чтоб я кота прибил, давай кон… кор… контрибуцию! Вот!
– Какую такую контрибуцию?
– Пять тыщ с тебя за моральный и физс…физфи…физический ущерб, – просипел уже сильно опьяневший Фадей.
– Да ты обалдел, что ли? Какие пять тысяч?
– А такие, что у тебя в заначке лежат. Ты ж вона какая богатая у нас, одна живёшь, детей нема, мужей нема, всё в кубышку собираешь, – изгалялся лиходей, подтаскивая Лизавету к старинному массивному буфету.
Видя, что Фадея не остановить, Лизавета не на шутку испугалась. Васька же наблюдал за выходками хозяина Буяна, сидя наверху того самого буфета. Вот он сузил глаза, и показалось ему, что вместо Фадея на кухне лохматый Буян хозяйку обижает.
Переступив несколько раз задними лапами, Васька прицелился и точно приземлился на голову Фадея! Вот только уши у того оказались не на месте. Долго не думая, Васька вцепился когтями в лоб мужика и укусил того за макушку.
Завизжал злодей так, ну прям как его пёс, закрутился, руку Лизаветы отпустил, к коту потянулся, а тот его и за руку - цап.
Тут и Лизавета не растерялась, получив свободу, она открыла ящик буфета, вытащила скалку, да как начала лиходея охаживать. А тот о стены бьётся, выход найти пытается, наконец выскочил во двор.
Тут соседи крики услышали, прибежали к дому Лизаветы. Ох, чё былоооо… Пашка, сын Марьи Фёдоровны, еле Ваську от фадеевой головы оторвал. Марья Фёдоровна Лизавете пальцы разжимала, чтоб скалку забрать.
Когда все успокоились, Лизавета самолично Фадею раны промыла, зелёнкой смазала, да за стол усадила, да пирожками угостила, чаем духмяным напоила. И пошёл меж них такой разговор:
– Ты прости меня, Лизаветушка, бес попутал, – винился Фадей.
– Да чего уж там, я ж понимаю. Васька и правда твоего Буяна невзлюбил. Вот и терроризирует, – со вздохом отвечала ему соседушка.
– Эх, натворил я…чё теперь уж…
– Ты, Фадеюшка, знаешь что, заходи в гости, да Буяна с собой бери. Может помирим их.
Жалостливые они, наши женщины-то. Долго зла не держат.
Долго ли, коротко ли, а спустя три недели увидели соседи Лизаветы такую картину: из лесу с полными корзинами грибов шли Лизавета и Фадей, а вокруг них Буян вился. До порога лизаветиного дома дошли, а их, сидючи на скамейки у калитки, Васька встречает. Во, какие дела в деревушке-то творятся.
Вот и сказочке конец. А если кому хочется узнать, чего там дальше-то было, то пусть вспомнит, что все русские сказки со счастливым концом.
© ГАЛИНА ВОЛКОВА

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57086
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 02, 2023 7:03 pm

Ревность

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Scale276

Жена, увидев, что принёс домой муж, начала ворчать. - Да что же мы с ней делать-то будем? Зачем принёс? Хочешь, чтобы по полу блохи прыгали? - Сколько лет вместе живём, а не знал я, что ты так животных не любишь. Разберёмся.
Николай Степанович, а для всех окружающих просто дед Коля или Степаныч, обожал в любое время года пить чай с сушёными цветами липы. В отличие от своей супруги Марии Кузьминичны, обычную чайную заварку он не признавал.
- Ни духа настоящего, ни здоровья от него нет, одни только растраты, то ли дело липовый! Бывало, в тяжёлые времена и не пили магазинного, всё травы, да цветы, а оно и лучше, - любил говаривать дед, прихлёбывая ароматный напиток с вареньем или фруктовой карамелькой.
На окраине городка, на месте давно сгинувшей барской усадьбы, осталась старая липовая аллея. Летом, как только на деревьях, благоухая, распускались жёлтыми гроздьями маленькие душистые цветочки, привлекая со всей округи пчёл, старик, забыв про все свои нажитые болячки, шёл собирать их в полотняный мешок.
Как бы ни было жарко, он не уходил домой, пока полностью не заполнял его. Набрав, Степаныч, усталый, гордо шёл домой с чувством выполненного долга, чтобы завтра прийти вновь в этот липовый рай.
Баба Маша ждала его дома, расстелив газеты на подоконниках, столах и тумбочках для просушки.
- Ну ты молодец у меня, сколько набрал! Давай обедать.
- Ох, в этом году и цвет хорош. Липы цветут так, что и зелени не видно. Я завтра, Маша, опять пойду. Надо сделать запаса побольше, он карман не тянет. Неизвестно, смогу ли на следующий год собирать, дело-то наше стариковское, - раскрасневшись от горячего борща, рассуждал дед.
- Поберёг бы ты себя, Коля, жара стоит. Как бы сердце там не прихватило.
- Ничего, не переживай, у меня таблетки с собой...
Ранним утром, положив в сумку бутылку воды, он ушёл. Собирал, продвигаясь по ряду. Оборвав снизу цветы, он шёл к другому дереву. Мешок был почти полон, когда под низко разросшимися ветками заметил лохматый комок. Это была кошка. Она лежала на боку, высунув язычок. Степаныч потрогал её - жива ли.
Тельце было горячим, но глаза закрыты. Достав бутылку с водой, он с ладони полил на голову бедняги. Кошка открыла глаза и стала слизывать капли с руки деда.
- Да ты пить хочешь? Сейчас.
Наливая в ладонь воду, он подносил её к мордочке страждущей, жадно лакающей живительную влагу. Подняться слабая кошка не могла и смотрела на человека с мольбой, жалобно, почти беззвучно мяукая.
- Вот ведь дело-то какое. Как же теперь с тобой быть?
Степаныч положил кошку в тряпичную сумку и понёс домой, держа во второй руке мешок с собранным липовым цветом.
- Ничего, потерпи, милая. Бабка тебе молочка даст, живо оклемаешься, ты только потерпи.
Шагая, он вдруг вспомнил, как в детстве, когда жил с матерью в маленьком домике, у них была кошка Мурка. Отец погиб на войне, а мать по двенадцать часов работала на заводе, оставляя сына на хозяйстве.
Пока топил печку, варил картошку, мёл пол, кормил кур и кроликов, было не до страхов. Но когда он, мальчишка, оставался один при тусклом мерцающем свете керосиновой лампы, становилось очень страшно. Единственным другом и живым существом рядом с ним в ту пору была кошка Мурка.
Она подваливалась к нему своим лохматым боком и успокаивающе мурлыкала. Коля сам не замечал, как засыпал, обняв тёплую ласковую кошку, не дождавшись мамы...
Жена, увидев, что принёс домой муж, бросила свои домашние дела и начала ворчать:
- Да что же мы с ней делать-то будем, дед? Мы же не в доме живём, а в квартире. Ты зачем её принёс? Хочешь, чтобы по полу блохи прыгали?
- Ладно, не ворчи. Разберёмся. Молока тёпленького давай, видишь, животине плохо.
Степаныч, чтобы успокоить, вынул из сумки и взял на руки тут же прильнувшую к нему разволновавшуюся кошку. Со страхом слушая бабку, она ещё крепче прижималась к своему спасителю. Так в доме стариков появилась кошка Липа.
В густой светлой шерсти действительно жили блохи, нещадно кусая отощавшую кошку. Степаныч поставил в ванну таз с тёплой водой и понёс мыть сытую, полусонную грязную кошку.
Мария Кузьминична, поняв, что муж твёрдо стоит на своём решении оставить бродягу, взялась помогать. Липа, оказавшись в её руках, выпустила когти и начала яростно сопротивляться.
- Ты, Маша, иди, не мешай. Я сам справлюсь.
Как только она отошла, купальщица успокоилась и спокойно терпела долгую водную процедуру во имя избавления от злых насекомых.
Это был первый укол по самолюбию бабы Маши. Обиженная женщина незаметно для себя стала ревновать мужа к своенравной кошке. Всё внимание деда теперь доставалось Липе.
Дальше - больше. По вечерам, когда престарелые супруги, как обычно, смотрели телевизор, дед уже не сидел с ней рядышком. Он вынужден был перебраться в кресло с кошкой на руках потому, что, как только хозяйка садилась на диван, задремавшая Липа просыпалась и угрожающе шипела.
Теперь Николай Степанович пил свой любимый липовый чай в компании с похорошевшей, поправившейся, пушистой кошкой, и даже тихонько ей что-то говорил.
Липа, сидя на коленях, внимательно его слушала, счастливо щуря свои большие, ярко-жёлтые, как янтарь, глаза. Спала она только возле головы хозяина, на его подушке, и повсюду ходила за ним по пятам.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57086
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 02, 2023 7:03 pm

Степаныч купил ей ошейник с поводком и водил гулять, как собачку. Даже в аптеку и магазин умудрялся брать Липу с собой. Есть из рук хозяйки кошка не желала, брала пищу только у хозяина.
- Посмотри, Коля, какая неблагодарность. Я кашку варю, котлеты даю, а она фордыбачит, как принцесса. Наказанье, а не кошка!
- Живу я с тобой, Маша, страшно сказать, сколько лет, а не знал, что ты так животных не любишь, - укоризненно покачал седой головой супруг.
- С чего это ты взял? Я люблю их, но Липа у нас на редкость вредная и неблагодарная. Приласкать её не могу, сразу шипит и руки царапает, а к тебе так и льнёт. Тебе мурлычет, как трактор, а на меня шипит, как на врага. Мы из-за неё отдалились друг от друга, не разговариваем, как раньше, даже ссориться начали.
- Не преувеличивай и не обижайся, а то рассуждаешь, действительно, как враг. Это всего лишь кошка, ей же не объяснишь и не скомандуешь, живёт по своим правилам.
Любимым развлечением, кроме душевных чаепитий деда Коли и его питомицы, было смотреть в окно.
Они могли часами сидеть рядом и, молча переглядываясь, наблюдать за всем, что происходит на улице. Если к ним присоединялась баба Маша, то Липа сразу же уходила и недовольная сидела в стороне, укоризненно глядя на хозяина.
Осенью, по первому снегу, Степаныч начал прихварывать - барахлило изношенное сердце. В тайне от жены он глотал горстями таблетки и бодрился, скрывая грозный недуг.
Однажды ночью Мария Кузьминична проснулась от того, что кошка, громко мяукая, яростно рвала подол её ночной сорочки, оцарапав ногу.
- Брысь! Ты что это делаешь? Коля! Смотри, что кошка вытворяет! - закричала испуганная женщина.
А в ответ тишина... Липа метнулась к дивану, где в испарине неподвижно лежал её белый как снег хозяин.
Скорая увезла Степаныча в больницу. Кошка металась по квартире и кричала, не давая спать хозяйке. Пришлось вывести её во двор. Там она ловко вывернулась из неумело застёгнутого ошейника и убежала.
Поискав её, Кузьминична махнула рукой и пошла домой собираться в больницу. Выйдя из подъезда, она не заметила, как Липа спустилась с дерева, растущего рядом, и осторожно направилась за ней.
Марию Кузьминичну, обрядив в белый халат, пропустили в отделение.
- Вовремя вы супругу скорую успели вызвать, - похвалил лечащий врач. - Поставим мы его на ноги, не переживайте. Полежит у нас пару недель и ещё бегать будет.
- Да это спасибо нашей кошке Липе.
Пожилая женщина рассказала, как всё было.
- Да что вы? Надо же! Берегите свою кошку и передайте ей привет, - пошутил доктор под конец беседы и поспешил по своим делам.
В палате с больным разрешили посидеть недолго. Когда она рассказала о том, как Липа спасла его, из глаз старика потекли слёзы. Он расспрашивал о кошке, а она не могла рассказать ему правду и, скрепя сердце, врала, что всё у них хорошо.
- Выздоравливай, Коля. Пообещай побыстрее, а то нам без тебя совсем никак нельзя. Мы тебя ждём! - попросила она, уходя.
- Хорошо. Обещаю!
Выйдя из больничных стен на улицу, баба Маша почувствовала недомогание. От пережитых волнений у неё ослабли ноги, и она решила присесть передохнуть и собраться с мыслями.
Тяжело опустившись на скамейку, она смотрела на окно палаты на третьем этаже, где сейчас лежал её Николай Степанович. Что ей теперь делать, кошка не признаёт её и домой уже не вернётся. Не уследила, не уберегла.
Она, не таясь, дала волю слезам, громко всхлипывая, жалея мужа, себя и Липу. В самом деле, смешно, что она, старая недотёпа, ревновала своего старика, проявившего милосердие к простой кошке, которая была счастлива, обретя свой дом и хозяев и отблагодарила - спасла ему жизнь.
Так она сидела и корила себя, потеряв счёт времени, не замечая, что замерзли ноги и тело начинает бить мелкая дрожь. Не было сил подняться и идти домой.
Умная Липа, всё это время внимательно следившая за хозяйкой из-за угла больничного корпуса, решила, что следует вмешаться, и, подбежав, запрыгнула на холодную скамью.
Кузьминична почувствовала, что кто-то мягкий прижался к её боку. Она не могла поверить. Липа тёрлась об её пальто и громко мурчала.
- Липа, Липушка, ты моя радость, умница! Откуда ты здесь? Пойдём скорее домой, ты же голодная и замёрзла. Всё хорошо с твоим хозяином. Спасибо тебе, моё солнышко! Пойдём!
Они шли домой по свежевыпавшему снегу, бабушка и кошка, разговаривая друг с другом каждая по-своему. Шли, чтобы вместе ждать своего деда.
© НАТАЛИЯ С.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57086
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 02, 2023 7:11 pm

Марсик

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Scale277

Кот лежал на своем привычном месте, не в силах поднять голову. Практически ничего не ел, только изредка подходил к миске, чтобы попить воды. Он был вялым и безразличным…
На седьмой этаже новенькой многоэтажки поселилась молодая семья - Катя и Алексей. Активные, веселые, счастливые. Все вокруг говорили, что им нужен ребенок, но они не торопились. Поженились два года назад и наслаждались друг другом.
Куда спешить, вся жизнь еще впереди. По будням они работали, а в выходные ходили в походы, лазали на скалодроме, ездили на велосипедах. В общем, жили на полную катушку. Но жили они не одни...
Кот в их семье и был тем ребеночком, за которым они ухаживали и любили сильно-сильно. Как поженились и переехали в новую квартиру, подаренную родителями, так и завели себе Марсика. Назвали его так не случайно. Больно уж похож расцветкой был на эту планету.
Кот стал центром вселенной в доме. Все было для него и крутилось вокруг него. Всевозможные лежанки, лазалки, игрушки, вкусняшки, стрижка когтей и уход за шерсткой в кошачьем салоне. Даже Катя ходила на разные процедуры реже, чем ее любимый питомец. Король королем.
Два года не расставались ни на день. А этим летом решили молодые выехать за пределы своего города и впервые в жизни полететь за границу на море. Но вот проблема - кота с собой не взять. Перед тем, как покупать путевку, были долгие переговоры с мамой Кати.
- Мам, возьмешь к себе Марсика на две недели?
- Ну ты же знаешь, доченька, я не люблю, когда животные в доме. Отец вообще с ума сойдет, если почувствует запах кошачьего туалета.
- Ну мам, ты что, мы все привезем. У нас такой биотуалет, что никакого запаха никогда не бывает. Да и Марсик очень аккуратный и воспитанный кот.
- А шерсть? Ты представляешь, все диваны будут в шерсти?
- Не переживай, он у нас пьет витаминки и почти не линяет. Я тебе привезу специальную перчатку, ты будешь гладить его вечером и смотреть свой любимый сериал и все. Все довольны и счастливы. Тебе точно понравится. Он будет мурчать для тебя.
- А Лешины родители что? Не могут взять?
- Нет, они тоже уезжают в горы как раз в это время.
- Ладно, везите вашего Марсика. Куда вас девать.
Привезли перед отъездом кота к родителям, а тот никогда не покидал стены родного дома. Ходил все обнюхивал, а потом запрыгнул на хозяйскую кровать и улегся посередине с таким видом, что всем стало понятно, кот и тут решил быть королем.
Наобнимались, нацеловались, и уехала молодежь в свое первое путешествие. Но душа все равно была не на месте.
Такого поворота событий Марсик тоже никак не ожидал. Он подходил к дверям и мяукал долго и протяжно, как будто причитал. Скреб пол возле двери когтями и шипел на маму. На руки не давался, поэтому авантюра с перчаткой и просмотром сериала не удалась.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57086
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 02, 2023 7:11 pm

Даже гладить себя кот не давал. Ходил и рычал порой, как собака. Он явно решил, что хозяева его бросили. А потом забрался на стол, чего никогда не делал в своей жизни, и утащил сосиску.
Мама Кате не жаловалась, чтобы не расстраивать дочь и не отвлекать от отдыха. Зачем? Итак понятно, что кот скучал и поэтому так себя вел. Но после воровства сосиски котик стал каким-то вялым и все чаще лежал на своей лежанке, даже на кровать перестал залазить.
До конца отдыха оставалась неделя, и мама не выдержала и позвонила дочери:
- Кать, заболел похоже Марсик. Лежит, ничего не хочет. Ты знаешь, он вчера сосиску со стола утащил, может, ему плохо от нее стало?
- Марсик???? Утащил??? Ничего себе!!! Да он вообще никогда на стол на залазил. Мам, не переживай. Давай я отправлю тебе денег и вы сходите к ветеринару. Скорей всего, ему еда пошла не в жилу, он ведь у нас такое никогда не ел.
- Да есть у меня деньги. Ладно, покажемся завтра доктору, сейчас запишусь.
Молодые на отдыхе места себе не находили. Ну надо же, не успели уехать, как кот сразу заболел. Отдых уже не был таким радостным, хотелось вернуться назад и обнять своего питомца. Приласкать и поскорее вылечить.
А тем временем врач навыписывал кучу анализов, обследований, лекарств и капельницы. Мама все оставшиеся дни носилась с котом, как с дорогой стеклянной вазой. А он все равно был вялый и безразличный.
Казалось, что котику ничего не помогает и становится только хуже. Он даже есть перестал, иногда только подходил к своей миске и лакал воду. А потом снова добирался до своей лежанки и падал на бок.
Из аэропорта Алексей сразу поехал с вещами домой, ему нужно было срочно включаться в работу, а Катя на всех парах летела к Марсику. Надо было спасать кота. С момента происшествия девушка уже сто раз пожалела, что они вообще поехали куда-то. Если бы остались дома, то не было бы той злосчастной сосиски. Сердце замирало и хотелось, чтобы такси двигалось быстрее.
Не дождавшись лифта, Катя пулей залетела на пятый этаж и открыла дверь своим ключом. Она быстро скинула обувь, надела домашние тапочки и пошла помыть руки после долгой дороги.
Кот резко поднял голову, почувствовав знакомый запах. Тут же вскочил на лапы и побежал в ванную. Катя заметила своего любимца, присела на корточки, а тот сразу запрыгнул на колени и начал тереться мордочкой о подбородок. Катя целовала и обнимала своего Марсика, а мама стояла в дверях и удивлялась резкому преображению кота.
- Ну надо же, только что лежал и умирал, а сейчас как будто ничего с ним и не было!
- Мам, похоже сосиска тут ни при чем. Похоже, скучал наш Марсюша. Вот дурашка. Ты что думал, что мы тебя бросили? Пойдем, я покормлю тебя.
Кот жадно набросился на еду и умял целый пакетик сочной говядинки. Пока ел, постоянно оглядывался и смотрел на хозяйку. Проверял, чтобы не убежала от него снова. А когда доел, снова запрыгнул к Кате на колени и начал умываться. Кот ожил за считанные минуты.
Девушка позвонила мужу и успокоила, что все в порядке с котом, а мама попросила больше не уезжать, больно уж сильно она переживала и натерпелась со своим временным жильцом.
Когда поехали домой, Марсик наотрез отказался залезать в переноску, вцепился в Катю и обвил ее шею своими пушистыми лапками. Так и ехали до самого дома, обнявшись. Счастливые.
© АННА Б.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57086
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 02, 2023 7:18 pm

Мы тебя ждали

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Scale278

Ухватившись коготками за рукав, котенок ловко вскарабкался к ней на плечо, мяукнул, и с надеждой взглянул в глаза. - Ну что мне с тобой делать? – на глаза девушки набежали слезы...
- Дед, не скучай! – Игорь уже опаздывал и потому, не застегивая пальто, с развевающимся шарфом выскочил из квартиры.
Послышалось его торопливое топанье по лестнице, хлопнула подъездная дверь и все стихло. Начался еще один день. Для внука несущий новые впечатления, для него - обычный из череды серых, безрадостных, неотличимых от предыдущих. Первая его половина – однозначно.
Дед Антон с трудом передвигался с тростью по квартире, подволакивая ногу. Когда-то крепкое тело теряло силу, день ото дня все больше и больше. Раздражаясь на свою неуклюжесть, он, тем не менее, заставлял себя двигаться. Из комнаты в комнату, от одного окна к другому.
У внука сегодня четыре «пары», значит, вернется после четырнадцати, и день вновь заиграет красками, поднимется настроение. Рядом с ним и дед чувствовал себя уверенней, веселей, и верилось, что все будет хорошо.
Игорь, внучок - единственная отрада и смысл жизни деда Антона. Он знал, что всегда был примером для внука, тот подражал ему с детских лет - те же неторопливые движения, манера разговора и серьезный внимательный взгляд.
Кому же еще подражать, если внук постоянно крутился рядом с ним? Родного отца он никогда не знал, мать – дочка деда Антона, до сих пор пытается устроить свою личную жизнь, да что-то не очень у нее получается. А ведь уже пятый десяток пошел. С малых лет внучок был рядом с бабушкой и дедом. Теперь вот вдвоем остались...
Устав от шатания по комнатам, он упал в кресло и перевел дух. За окном, рядом с форточкой, изукрашенным теремком висела кормушка для птиц. Каждое утро Игорь засыпал внутрь теремка пару горстей семян подсолнуха.
Скоро совсем рассветет и на угощенье пожалуют гости. Ага – вот и первый. Нахохленный после неуютного сна воробышек. Осмотрелся по сторонам, удовлетворенно чвиркая и радуясь своему первенству, юркнул внутрь. Вот еще один, и еще.
Успевайте, крылатые беспризорники, урвать кормежку, пока не прилетели синички. Они вас легко ототрут в сторонку, придется вам довольствоваться крошками, оброненными с барского стола. Но и синичкам недолго придется веселиться, последними прибудут пара-тройка крупных, крепкоклювых дубоносов.
И если писклявые синички, ухватив зернышко, отлетают в сторонку, где шелушат добычу, то дубоносы, по-хозяйски расположившись внутри, не улетят, пока не насытятся.
Снегирей – розовогрудых красавцев, еще нет, они появятся к концу зимы. Еще позже облепит теремок стайка хохлатых свиристелей, оглашая окрестности звонким посвистом.
Дед любил наблюдать за птицами. Как-то легче и веселей становилось на душе, глядя на ежедневную их суету за окном. И время проходит быстрей. Спасибо Игорю, догадался соорудить кормушку – хоть малое, но развлечение...
- Игорь, ты с нами? – ребята-пятикурсники из группы, в которой он учился, уже ждали его на крыльце учебного заведения. – Вышли на диплом, надо это дело отметить!
- Нет, мужики. Правда не могу, – Игорь смущенно развел руками. – Да и не пью я, вы же знаете.
- Ну, как знаешь, - шумная компания в предвкушении веселья двинулась в сторону кафе, а Игорь - на остановку.
О каком веселье может идти речь, если дома ждет дед. Наверняка в окно смотрит, ожидая его. Погода сегодня хорошая, теплая, без ветра и снежок пушистый летит. Обязательно надо прогуляться с ним, хотя бы по двору.
Эх дед, дед... Сколько себя помнил Игорь, он всегда был рядом. Когда еще дед трудился шофером, Игорь постоянно занимал место пассажира в кабине его «хлебовозки» и колесил с ним по городским маршрутам, развозя хлеб по продуктовым магазинам.
Там же, на сиденье и засыпал, умотавшись от езды. Обедать приезжали домой, где ждала их живая еще бабушка. Строго выговаривая деду, она пыталась оставить внучка дома, но тот неизменно сбегал из-под ее опеки к деду.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57086
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 02, 2023 7:18 pm

- Опять своевольничаешь, Егорка, – ворчал дед.
Он всегда называл Игоря Егоркой, а тому это нравилось. Ему нравилось все, что делал и говорил дед, и тогда казалось, что он всегда будет рядом, ворчать незлобиво и украдкой улыбаться в усы, с гордостью поглядывая на взрослеющего внука.
Но вот не стало бабушки. А три месяца назад дед перенес инсульт. И Игорь в полной мере осознал хрупкость и скоротечность жизни. Понял – как необходимы они друг другу и как дорог ему постаревший дед.
Непривычно было смотреть на него, передвигающегося с тростью, но он радовался, что тому с каждым днем становится лучше, и надеялся, что вскоре дед будет выходить к подъезду самостоятельно, а пока – только с его помощью.
Потому, каждый день, едва освободившись, он торопился домой. Он уже был рядом с домом, когда его окликнул детский голос:
- Дяденька, возьмите котеночка! – девочка лет десяти ухватила его за рукав. – У нас кошечка родила троих котят, родители хотели выкинуть. Мы их спасаем. Двоих уже забрали, а самого маленького никто не берет.
Она настойчиво тянула его к подружке, в плетеной корзине у ног которой пищал и дрожал от холода котенок. Молоденькая девушка остановилась и, присев у корзины, с грустной улыбкой гладила малыша. Она взглянула на Игоря и произнесла мягким голосом, смущенно улыбаясь:
- Я бы взяла его, но меня не пустят в общежитие. Комендант у нас такой строгий!
Но у котенка на этот счет было свое мнение, он, ухватившись коготками за рукав куртки, ловко вскарабкался на плечо, мяукнул, и с надеждой взглянул ей в глаза.
- Ну что мне с тобой делать… – на глаза девушки набежали слезы.
Голос девушки звучал так искренне, а глаза ее, блестевшие от слез, настолько тронули его, что Игорь решил взять котенка себе. Вернее, деду – пусть возится с ним, глядишь и подружатся.
Но у котенка на этот счет были свои планы, он не соглашался покидать плечо незнакомки и даже пробовал укрыться в ее пушистых волосах, рассыпанных по плечам.
- Делать нечего, – Игорь оставил попытки отнять малыша. – Придется Вам нести его до моего дома, а там что-нибудь придумаем.
Посмеиваясь над неожиданным приобретением, они подошли к подъезду, поднялись на этаж и вошли в квартиру. Марина – так звали девушку, смущаясь, шагнула через порог.
- Дед! – позвал Игорь. – Мы тебе квартиранта принесли!
Постукивая тростью, вышел Антон Иванович, приветливо улыбнулся, разглядев гостью. Из-под пушистых волос на плечо девушки выбрался котенок и, взглянув на деда, засуетился, пытаясь перебраться к нему, будто давно ждал этой встречи.
Дед уронил трость и прижал малыша к груди, ласково шепча ему что-то на ушко. Игорь помог им пройти в комнату, усадил в кресло, а когда вернулся за Мариной – ее уже не было. И только легкий запах духов, свидетельствовал о ее недавнем присутствии.
Наскоро накинув пальто, он выбежал из подъезда в надежде увидеть Марину, вернуть или хотя бы узнать – где и когда можно будет увидеть ее, но тщетно.
- Эх ты, недотепа! – ворчал дед. - Разве таких девушек отпускают? Таких девушек надо крепко держать возле себя. Всю жизнь!..
Каждый день, возвращаясь домой и дойдя до места, где они встретились, Игорь осматривался вокруг – вдруг она снова здесь. Но, подождав минуту-другую, повертев головой, он убеждался, что и в этот раз не увидит ее.
Однажды ему показалось, что она мелькнула в окне трамвая, он рванулся вслед ему, но трамвай, набирая скорость, затерялся в суете шумной улицы.
Майским днем Игорь возвращался с консультации. Близилась защита диплома. Настроение приподнятое – руководитель остался доволен. Дед почти здоров – ежедневно сам выходит на прогулку со своим неизменным спутником – котенком Егоркой. Так он его назвал.
- Очень он похож на тебя маленького, – объяснял он Игорю. – Такой же озорник и от меня ни на шаг. А глазенки – такие же хитрые, как были у тебя.
Но сегодня неразлучная парочка не встречала его на лавочке, как обычно. Не случилось ли чего? Встревоженный Игорь взлетел по лестнице на площадку, дверь не заперта. На кухне слышен голос деда. Слава Богу, все нормально!
Что-то незримое, но явное вдруг остановило Игоря и заставило громко биться сердце. Что же это? Запах! Запах ее духов, который он вспоминал все это время с непроходящей грустью. Неужели!? Догадку подтвердил негромкий, веселый смех Марины. Да, это она!
Прислонившись к косяку кухонной двери и боясь пошевелиться, он смотрел на ее пушистые волосы, в которых когда-то прятался хвостатый Егорка, на ее плечи, которые полюбились маленькому котенку в день первой их встречи.
Дед угощал Марину чаем, развлекал разговором, а кот примостился у нее на коленях и мурлыкал свое. Почувствовав взгляд, она обернулась, увидела Игоря:
- Вот решила проведать котенка, – смущенно улыбнулась Марина и опустила глаза.
- Ты это правильно решила, – радостно выдохнул Игорь. – Мы тебя ждали.
Дед и хвостатый Егорка хитро перемигнулись…
© ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57086
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Мар 03, 2023 5:19 am

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Fb_i7500

ХОРОША  Я,  ХОРОША...
 "Здpaвствуйтe, дopoгой мoeму ceрдцу, но пока eщe мaлознакомый Игopь. Пишет вам Рaиca. Увидалa я вaше объявление нa caйте знакомств и понялa - я имeнно та жeнщина, котоpyю вы ищeте.
Параметры мои вполне вам подxoдящи. 190-160-190. Соглacитесь, пропорции все те же, если откинуть eдиницy.
Рост 150 см, как вы и хотели, дюймoвочка. 
 Вы хотели мудрую? Я она и есть. 
В 45-ый День рождения неждaнно-негаданно пришла ко мне мудрость, с тех пор я свой возраст не yказываю. 
 Волосы у меня длинные, а ecли прицепить шиньон, тот, что в комоде лежит лет десять (от прабабyшки достался), то вообще, не дочешишь. 
Я, как вы и хотели, талантливaя. Талантов у меня много: могу копать, могу не копать. Могу орать, мoгу не орать, могу танцевать, могу не танцeвать. Еще могу косточкoй от вишни плевать. Далеко. Метров на пять. 
 С голoвы до ног я натуральная. 
Никaкого ботокса, губ и бровей. 
Ну, и peсниц тоже нет. 
Зато вce свое. 
Кроме коpoнки на зубах и пластины в суставе. Но на ощупь и не поймешь, тaк, ото только звенит в аэропорту время от времени. 
Грудь – тожe своя. Никакого силикона. Силикон только в туфлях, которые я cиликоновым клеем подклеиваю. 
 В постели я нeнасытная. Сплю по 10 часов и все мне мало. 
 Ерундой себе гoлову не забиваю. Ни в какую в астрологию я не верю, а верю в получку, cтамеску и своего мужика. 
 И самое главнoe – я баба терпеливая. 
Я такая терпеливaя, что могу переждать трех человек у автомата, всех людей на кассе и вceх старушек в поликлинике. 
 Меня не нервируют люди, шо становятся у дверей в вагоне метро, хотя выходят на конечнoй, не нервируют мужики, шо сидят в автобусе растопырив ноги, нe нeрвируют политики, разбросанные носки и сандалии на них же. Нy, вы поняли. 
 Ролевые игры я, как вы и мечтали, люблю. 
С детства. 
Играю в магазин там, или аптеку. 
Лучше всего мне удается роль Спящей Красавицы и почтальона Печкина. 
У меня и сумка подходящая есть. 
Я ж почтальоном работаю, не говорила? 
 Mашина мне ваша не нужна, у меня велосипед имеется. 
С багажником. А так, у нас тут везде пешком дойти можно. Хоть до клуба, хоть до ручки. 
Яхту свою на якорь поставите – у нас есть небольшое озерцо. 
 Детей я люблю, так что, если не захочете на мне жениться, то могу вас усыновить. Варианты всегда имеются. 
 Живу я на природе, в экологически чистой среде, в поселке Нижний Утюг Теплокожухского района. 
Bы писали, что у меня должен быть орех. 
Так он у меня есть. 
Правда, растет за забором, на улице. Но я вам натрушу сколько хотите.  
Вам у нас хорошо будeт, повepьте. 
 Интернет у нас только у поceлкового головы, так что никакие тупые силиконовые бабы, от котopых вы устали, вас тут не побеспокоят. А если и припрутся, у поселковoго головы есть ружье. 
Приезжайте, Игоречек. 
 Пишите до востребовaния, мeня тут последний xoрек знает. А я уж востребую, будьте покoйны. 
Завceгда ваша, с пламeнным пpиветом, Pаиca»


 Автор: Дарья_Исаченко
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41141
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Мар 03, 2023 5:21 am

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Fb_i7501

— Я уже умер? — спросил человек.
— Угу, — кивнул Демиург, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. — Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
— Теперь тебе туда, — он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. — Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
— А что там? — поинтересовался человек.
— Ад, — ответил Демиург. — Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
— А-а… а мне в какую?
— А ты сам не знаешь? — слегка приподнял бровь.
— Ну-у, — замялся человек. — Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
—Хм! — Демиург заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. — По деяниям, значит?
— Ну да, а как же ещё?
—Ну хорошо, хорошо, — Демиург раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. — Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
— Было, — кивнул человек.
— Это добрый поступок или дурной?
— Добрый, конечно!
— Сейчас посмотрим… — Демиург перевернул страницу, — через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
— Или вот, — Демиург раскрыл книгу в другом месте. — В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
— Они первые полезли! — вскинул голову человек.
— У меня здесь написано иначе, — возразил Демиург. — И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
— После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
— Я нечаянно, — пробубнил человек.
— Само собой, — кивнул Демиург. — К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Демиург перевернул еще несколько страниц.
— Изнасилование — хорошо или плохо?
— Но я же…
— Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
— Ну, наверное…
— Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
— Но ведь…
— А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
— Но…
— Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
— Но я же не мог всего этого знать! — выкрикнул человек.
— Само собой, — согласился. — Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
— А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
— Какой кошмар, — прошептал он.
— Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, — Бог показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
— Выходит… я спас мир?
— Да, четыре раза, — подтвердил Демиург. — Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
— А-а… — человек на секунду замялся. — А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
— Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
— Ничего не понимаю, — всхлипнул он. — Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
— Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, — наставительно произнёс Демиург.— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
— В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
— Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
— А это зависит от того, что ты выберешь, — ответил Демиург.

Пётр Бормор
картинка инет...
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41141
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Мар 03, 2023 5:23 am

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Fb_i7502

- Соня-я-я...я к тебе...
- Циля! Ты была вчера в сопливом настроении ..... шо сегодня?
- Вчера Сигизмунд помог с солью....а сёдня я встретила Зинку-у -у...
- И шо?
- Она ска- за-а-а- ла шо у миня коленки кривые-е-е.
- Циля! Коленки не могут быть кривые, кривыми могут быть ноги.
- А коленки?
- А коленки.... могут быть...какими они могут быть...выгнутыми, нет....вогнутыми....
- Как у кузнечика?
- Ну- ка покажи коленки... Нормальные у тибя коленки. Ты ещё страшных коленок не видела. И потом...кто на них смотрит?
- Как кто? Мужчины.
- Мужчины смотрят на бюст, потом на тухес, потом...в глаза, де зеркало души.
- А если, вдруг....на коленки?
- Ойц, прячем проблемные места ...
-Куда прячем?
- Ну твои коленки спрятать можно под брУки.
- Так значит их шо, надо ,таки, прята-а-ать.
- Обажди! Кто тибе про коленки сказал? Зинка? А шо она тибя вчера видела, как ты выходила от Сигизмунда?
- Конечно видела. Она ж соседка дверь в дверь.
- Ну и всё!
- Шо всё?
- Дулю в кармане скрути и всё.
- И всё?
- Ойц, ну можешь.....можешь, шо можешь...? Давай сошьем тебе новое платье, в пол.
- Шо значит..." в пол"? Полы мыть, шо ли?
- Та нет... Длинное до пола, красивое,  в горошек.
- И шляпу!
- Точно.
- И куда я в таком...прикиде? Дульки чайкам тыкать?
- В таком прикиде..... Сигизмунд будет повержен, а Зинка от зависти начнет....шо она начнет...?
- Заикаться!
- Точно!

Автор Марина Гарник.
Картина Ирина Бабиченко
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41141
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Мар 03, 2023 5:25 am

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Fb_i7503

В семь часов утра в дверь начали настырно стучать. Лида очень хотела выспаться в свой единственный выходной, поэтому притворилась, что не слышит, но стук не прекращался. 
― Лида, открой, прошу, там дел на пять минут, ― жалобно стонали за дверью. 
Голос этот Лиде был хорошо знаком. Сергей Петрович был частым гостем в её доме. 
Не протирая глаз, чтобы сохранить в них остатки сна, женщина встала с кровати и, надев свой рабочий костюм поверх сорочки, дошла до прихожей. 
― Доброе утро, ― улыбнулась заспанной улыбкой Лида нежданному гостю, ― что у вас случилось? 
― Можешь мне сердце заштопать по шву? Разошлось вчера вечером, не могу терпеть. 
― Снова с сыном поругались? ― спросила мастер и поджала губы. 
― Да, понимаешь, он…― начал было мужчина, но Лида остановила его жестом и предложила пройти внутрь. 
Он охотно сделал шаг и как постоянный посетитель сразу прошёл в мастерскую. Лида, зевая, достала иглу, нитки, напёрсток и, усевшись напротив гостя, кивнула. Мужчина открыл рот и начал рассказывать о своих проблемах, а Лида штопала ему свежую рану, которую тот сам же и расковырял, выдернув чуть ли не зубами стежки, что Лида наложила неделю назад. 
― В общем, я сам не прав, что вывалил на него свои проблемы — он же не виноват, что его мать тогда ушла, ― сделал вывод Сергей Петрович, когда Лида закольцевала нитку на конце. 
― Готово, ― мастер щёлкнула ножницами. 
Мужчина улыбнулся, кивнул и быстро скрылся за дверью, забыв поблагодарить. 
Лида убрала инструмент в шкатулку и, взяв в руки телефон, включила его. Через секунду тот буквально начал разрываться от уведомлений. Бесчисленные знакомые, друзья и родственники оставили более пятидесяти сообщений с просьбами: починить, заштопать, поставить заплатку, поменять нитки на душе, сердце, воспоминаниях. 
Лида попыталась снова выключить телефон, но не успела. Телефон завибрировал и заиграл акустической гитарой. На экране отобразилось имя двоюродной сестры. 
― Алло, Кать, привет, ― приняла вызов Лида, надеясь, что сестра звонит не по рабочим вопросам. 
― Лид, можешь мне по телефону заплатку поставить? Умоляю! 
«Вот тебе и выходной» ― подумала женщина, снова открывая свою шкатулку с иголками и нитками. Глаза всё же пришлось протереть, ни о каком сне можно было даже не мечтать. 
― Ну, рассказывай, ― вздохнула Лида и взяла в руки иглу. Через секунду сестру прорвало. Сорок минут девушка жаловалась на свои новые токсичные отношения, плакала, кричала, злилась, а Лида молча работала иглой: стежок за стежком, петелька за петелькой. Пару раз она прерывала сестру и доставала новую катушку ниток. 
― Спасибо, Лид, ты — единственный человек, который может вот так легко зашить душу. Не то, что этот бесплатный психолог из нашей поликлиники. Тот как будто пьяный за иглу берётся: наштопает как попало, а через день снова всё рвётся. А про тех, что по телефону консультируют, я вообще молчу ― конвейер бездушный. 
Лида молча улыбнулась в трубку, попрощавшись с сестрой, отложила телефон в сторону и взглянула на пальцы. Они были все в крови. Напёрсток в разгар работы слетел и закатился под диван. 
Лида умылась, накрасилась и прошла на кухню. Там она поставила чайник, столовой ложкой положила в кружку заварки и начала принимать новых клиентов, которые уже столпились у неё за дверью. Людей сегодня было больше, чем в будний день. У всех же выходной, удобно прийти и вывалить на кого-то свои проблемы, когда тебе не нужно бежать на работу. 
Сначала пришла полненькая соседка и начала плакать о своём одиночестве. Самыми прочными нитками Лида поставила ей огромную заплатку на кровоточащей сердечной ране. Затем явилась подруга детства, которую Лида не видела уже несколько лет. Вместо того, чтобы поинтересоваться как дела и поговорить о последних новостях, девушка вывернула свою душу наизнанку, рассказав о том, что родная мать её не понимает. И Лида, собрав все силы, прерываясь только на то, чтобы выпить горький чай, восстанавливала всё на свои места. 
Ближе к обеду Лида убрала иглу и зарядила нитки в швейную машинку. Без этого было никак, ведь пришёл Коля — старый друг Лиды, который никак не мог пережить развод с женой, что случился десять лет назад. Он приходил каждые полгода, держа в руках лохмотья своей души и обрывки сердечной мышцы, из которых Лида должна была создать человека заново. В какой-то момент у мастера закончились нитки, и она сама не заметила как заправила в машинку свои собственные, медленно распуская душу по шву. 
Люди шли и шли, прося без конца выслушать, пожалеть, понять, и Лида принимала всех без исключения. Такой уж она была человек ― понимающий, как говорили люди. 
― Счастливая ты, Лид, тебе не приходится переживать то, что мы переживаем, ― сказал в конце один парень, который недавно похоронил друга, а Лида почему-то взяла и заплакала. Парень этот обиделся и ушёл со временными швами, которые мастер успела наложить из последних сил. 
Закончив, Лида вылила остатки невыносимо горького чая в раковину и закрыла дверь. Почти два часа она молча смотрела в стену и наслаждалась абсолютной тишиной, а затем пошла готовиться ко сну. В ванной комнате она открыла кран и взглянула на свои душу и сердце, из которых торчали оборванные концы ниток. Дрожащими больными пальцами она завязала крепкие уродливые узлы и, тяжело вздохнув, принялась умываться. 
Смыв с лица наспех наложенную пудру, женщина оголила черные круги под глазами. Убрав седую прядь волос с лица, она вгляделась в зеркало и отметила взглядом свежие борозды морщин, которых ещё вчера не было. Серые глаза, которые когда-то были зелёными, совсем не блестели и были словно нарисованы карандашом. Чужие проблемы съели весь цвет и выпили весь сок. 
Лида смотрела на себя и не могла понять, как же она так быстро постарела. Снова завибрировал телефон, принеся новое сообщение, на этот раз адресованное лично Лиде. 
«С днём рождения! В честь вашего праздника наш магазин «Всё для рукоделия» дарит вам скидку на определённую группу товаров! Пришлите ответным сообщением ваш возраст, и мы вышлем купон со скидкой равной этой цифре. «Тридцать один» ― написала Лида и выключила телефон. Больше поздравлений сегодня не было. 

Александр Райн
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41141
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор mamusia Пт Мар 03, 2023 5:30 am

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Fb_i7504

ОДНА ДАМА ПОДОБРАЛА КОТА...
Одна добрая дама подобрала кота. А дело было так: только она собралась опустить пакет мусора в мусорку подле дома, как из бака медленно, что перископ, показались голубые глазищи в обрамлении облезлой шерсти цвета апрельского снега на обочинах наших дорог. Морда взглянула жалобно и издала слабое «Мя… Мя…». 
– У, – подсказала женщина и неожиданно для себя холеной ручкой за шкирку выудила из бака нечто. Нечто не протестовало, а безвольно повисло и покачивалось на холодном ветру. Беглый осмотр на весу показывал, что кот, несомненно, разменял девятую и последнюю жизнь, да и та вот-вот покинет его жалкое тело. 
Мелькнула мысль опустить безнадежного кота обратно, но в глазах животного было: «Нет! Нет! Лучше пристрелите, тётенька, а в тюрьму я больше не вернусь!». 
Так у женщины впервые завелось животное системы кот. С кличкой она определилась сразу – Рахит, ибо кривые «проволочные» конечности и хвост, да худоба в придачу. С окрасом определилась постепенно, от помывки к помывке: от «Кремовый, вроде…», до «Вроде, белый…». 
Поначалу, когда в дом являлись гости, дабы не пугать их видами кота а-ля «кладбище домашних животных», Рахита с вкусняшками запирали в кладовке, и он не протестовал – нажрется и спит, горемыка. 
Но весьма скоро комплекс витаминов мяса, рыбы, сметаны, колбасы, уютных шерстяных ковров и горячих радиаторов отопления сделал свое дело. 
Спустя три месяца кличка Рахит подходила коту, как трико и тяпка завзятого советского огородника профессиональному игроку в гольф или конное поло. 
Рахит преобразился в белоснежного откормленного и весьма сообразительного котяру завидной пушистости, украсил и завершил собой изысканный интерьер богатой квартиры, а хозяйка содрогалась от мысли, что кто-то прежде неё мог забрать с помойки подобного роскошного красавца. Совсем тётка потеряла голову от любви! Кто другой? Если только старуха с косой… 
Две вещи – еда и откуда она берется — всецело занимали мозг Рахита, ещё вчера едва не отбросившего когти в баке «Для смешанных отходов». А сейчас кот без памяти влюбился в большой японский холодильник. Да-да! Даже нажравшись от пуза, он подолгу сидел пред распашным агрегатом, ожидая, когда хозяйка его откроет. Это было любимое «кино» Рахита. Бестселлер. Услада измученного сердца странника, обретшего покой. 
Из-за распахнутой дверки вместе с прохладой, видом и ароматами колбасы, рыбы, сметаны, котлет, курицы, и т.п. на Рахита снисходила кошачья благодать, и округлившиеся глаза разбегались в стороны от картины свалившегося на вчерашнего беспризорника и пристанища блох и паразитов счастья. 
Иногда вид многочисленных припасов приводил кота в столь неописуемый восторг, что он бесновался как котёнок. 
Однажды Рахит до кровищи атаковал ногу гостя, позволившего себе отворить дверь «храма». А обоссанный ботинок наглеца намекал не повторять смертельных ошибок, чтобы в другой раз не лишиться того, на что ботинок обувается… 
Ученые утверждают, кошки видят сны чаще человека. Не врут, ибо сдается, что Рахиту через день являлись кошмары из голодного занюханного прошлого — он просыпался, как от удара, котопультировался к холодильнику и мяукал, требуя открыть «мою прелесть». 
Убедившись, что еда неизменно громоздится на полках, удовлетворенный ревизией, хвостатый «ОБХСС» маршировал восвояси с видом «Всё будет самолёт, сосиски форева!»...
Однажды хохотушка и выдумщица хозяйка решила разыграть непосредственное милое животное. Пока Рахит спал, все-все продукты из холодильника перекочевали в шкаф... 
Голодный Рахит сидел перед холодильником и мяукал. Веселая женщина взялась за ручку, Рахит нетерпеливо посеменил лапками и неуловимо улыбнулся встрече с прекрасным. Что произошло потом, женщина вспоминает с содроганием... 
Резко открывшийся вид абсолютно голых полок рывком поднял кота стоймя и напрочь отвалил ему челюсть. Вылезшие из орбит глаза сошлись у переносья и норовили развернуться внутрь черепа, чтобы не видеть страшной картины. Взвыв что-то похожее на «Твою мать!» (как утверждает вполне адекватная хозяйка), Рахит пошатнулся и без чувств рухнул навзничь, воздев конечности. 
Перепугавшаяся «шутница» кинулась приводить несчастное фраппированное животное в чувство мольбами и поцелуями, но без толку. Тогда схватила палку отборного сервелата и ткнула ему в нос. Рахит очнулся, намертво закогтил, обнял колбасу всем телом и истошно завыл — истерика, посттравматический синдром... 
Рыдающая хозяйка кинулась к шкафу, трясущимися руками давай вертать всё взад, причитая: «Вот сосиски, вот мясо, вот сёмга, фарш. Рахит, не плачь, родненький! Все на месте, Рахитик! Ой, дура я, дура! А-а-а!». 
Кот при виде продуктов воодушевился, повеселел, с аппетитом покушал, но от пережитого потрясения один глаз его намертво застрял у переносицы. И хозяйка теперь страшно корит себя за это и ищет им двоим хорошего офтальмолога, потому что и у неё один глаз стал весьма дергаться…


Автор Алексей Болдырев.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 9 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41141
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 03, 2023 4:54 pm

Люсьена

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Scale279

Кошка катилась кубарем по тротуару, пытаясь цепляться лапками за снег, но стихия оказалась сильнее, чем маленькое беспомощное существо. Еще немного, и она оказалась бы под машиной...
“МЧС предупреждает. Местами в области порывы ветра могут достигать двадцати пяти метров в секунду. Рекомендуем оставаться дома”
Зима вступала в свои права. Погода менялась. С неба сыпал колючий снег. При каждом усилении ветра снежинки били в лицо и обжигали. Оставаться дома было бы замечательно, но сначала нужно вернуться туда с работы. Поэтому, улыбнувшись прочитанной СМСке и намотав шарф повыше на лицо, Лера отправилась навстречу стихии.
По улице скиталась молодая кошечка. Похоже непогода застала ее вдалеке от дома. Хотя, вероятнее всего, дома у нее и вовсе не было. Она укрывалась под скамейками, которые были в этом месте в избытке, и так перемещалась от одной к другой, постепенно продвигаясь вперед в поисках более существенного убежища. Как только ветер затихал, она совершала следующую перебежку и снова ждала. И так постепенно добралась до домов.
Забежав за женщиной в один из бутиков, расположенных на первом этаже ближайшей многоэтажки, кошечка отряхнулась от налипшего снега и начала согреваться. Охранник заметил пробравшегося “нарушителя” и тут же выставил за дверь без капли сожаления.
Ему было без разницы, что случится с маленьким зверьком там, под надвигающейся бурей. Его больше волновало соблюдение инструкций и премия за месяц. Если нельзя животным быть на территории магазина, значит нельзя.
Налетел очередной порыв ветра, и кошечка кубарем покатилась по заснеженному асфальту. Она пыталась цепляться лапками за снег, но стихия оказалась сильнее. Ее несло прямо к проезжей части. Ветер еще усилился, и маленькому существу было сложно с ним справиться. Только ей удавалось немного уцепиться когтями за лед, как тут же налетал новый порыв, и она катилась дальше. Еще чуть-чуть, и она оказалась на краю перед потоком машин.
Мимо пробегала Лера, укутанная так, что только глаза были видны, да и те приходилось щурить от снега. Ее тоже подгонял ветер и заставлял бежать быстрее. Заметив сражение кошки со стихией, она подхватила рукой животное, буквально вытащив из-под колес гудящего грузовика, и забежала в первое попавшееся кафе.
Сердце колотилось так, что казалось вот-вот выпрыгнет из груди, а руки тряслись от нахлынувшего адреналина. Посадив перепуганную кошку рядом с собой на сиденье, она принялась дыханием согревать застывшие ладошки. Через пару минут возле столика появился официант.
- Здравствуйте, вы определились с выбором?
- Здравствуйте, можно мне чашечку кофе и что-нибудь для моей спутницы.
Она показала рукой на мокрую кошку и поймала недовольное выражение лица молодого человека.
- Извините, у нас нельзя с животными.
- Я понимаю, но на улице такой ветрище, можно мы согреемся и сразу уйдем.
- Нет, нельзя. Мы не можем рисковать. У нас правила.
- Ну, пожалуйста. Нам сейчас никак нельзя на улицу, там очень холодно. Хочется просто согреться и все.
- Если вы не уйдете, я буду вынужден позвать охрану.
Ничего не оставалось, как одеться, укутать кошечку в шарф и снова бежать, сопротивляясь сильному ветру. Было очень обидно, но делать было нечего. Вступать в конфликты девушка не хотела и не любила. Она прижимала кошку к себе, дополнительно укрывая от летевшего навстречу снега, и защищая от пронизывающего холода.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57086
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 03, 2023 4:54 pm

Пробежав так еще пару кварталов, она поглядывала на двери магазинов в надежде найти подходящее убежище. Везде висели таблички, что с животными вход запрещен. Но от мороза у нее начало сводить пальцы, поэтому терпеть больше не было сил, и она забежала в маленький отдельно стоящий магазинчик с вывеской “Продукты”.
Она встала у входа и переминалась с ноги на ногу, пытаясь шевелить пальцами, чтобы ноги хоть немного оттаяли. Она пыталась прятать кошку под шарфом, чтобы ее снова не выгнали за дверь. За прилавком стояла грозная с виду женщина, подперев бока руками и смотрела прямо в глаза.
- Извините, можно я немного погреюсь, там такое творится.
- Да погрейся ради бога, что ж мне, жалко что ли. Дааааа, погода лютует. Хочешь ватрушку?
- Спасибо, не откажусь, сейчас я заплачу.
Она пыталась расстегнуть одной рукой пальтишко, которое было явно не по погоде, а второй удерживала свою ношу.
- А что ты там прячешь?
- Простите, я с кошкой зашла. Нашла ее на улице, она там бедная совсем замерзла, чуть под машину не угодила. Мы сейчас уйдем. Простите….
И она горько заплакала, представив, что снова придется окунуться в этот пронизывающий холод, не успев хоть немного отогреться.
- Да погоди ты, чего суетишься. Народу нет, стойте себе и грейтесь. В такую погоду хозяин даже собаку на улицу не выгонит.
Женщина рассмеялась и протянула еще теплую выпечку девушке. Она оказалась добрейшей души человеком и не то, что не выгнала их на улицу, а еще и угостила Леру горячим чаем, а для кошечки достала колбаску с бутерброда. А потом продолжила:
- Да уж. И угораздило же вас оказаться на улице в такое время. Знаешь, что я подумала. А давай-ка я твоего найденыша у себя оставлю на время. У нас на складе мыши завелились. Ничем не могу с ними справиться. А кошке работенка будет. Продукты все на полках вверху лежат, так что ничего страшного не будет, если там поработает профи. А потом верну, если захочешь. Ну как? По рукам?
- Ой, спасибо вам большое. Я тогда ее оставлю, а сама побегу, мне недалеко. Да и ветер кажется немного стих. А я уже совсем согрелась.
- Ладно, беги давай. Приходи через недельку навестить свою подружку.
Девушка бежала домой, радостная и довольная, что заглянула в этот магазинчик, не испугалась. Даже воспоминания о кафе немного отошли на задний план и уже не оставляли неприятное послевкусие.
Через пару дней она, как и договаривались, заглянула проведать спасенную кошечку.
- Привет, привет! Ты же мне в прошлый раз не сказала как кошку назвала, я ее Люсьеной нарекла.
- Здравствуйте, мне нравится. Как она?
- Ну чудо она, а не кошка. Справилась на раз со всей бандой, которая грызла мешки с крупой. Я ее уже домой к себе забрала, потому что в магазине кошкам все же негоже жить. Ты не против?
- Ну что вы, я только за. Ей у вас будет хорошо. Меня, кстати, Лера зовут, а то в прошлый раз так все сумбурно получилось, так и не познакомились.
- А я Лариса Федоровна.
Женщина снова рассмеялась, хотя ничего смешного вроде бы и не было. Но ее смех был таким добрым и приятным, что прибавлял хорошего настроения и заставлял улыбнуться. Теперь Лера после работы иногда забегала в магазин, чтобы передать для Люсьены что-нибудь вкусненькое, а для Ларисы Федоровны связала теплые носочки в знак благодарности.
Делитесь добром, и оно к вам обязательно вернется.
© АННА Б.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57086
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 03, 2023 5:02 pm

Лисичка с остановки

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Scale280

И вот, однажды, когда ей ничего не удалось добыть, она остановилась и внимательно посмотрела на человека. Тот перешел дорогу и показал ей, где лежат приготовленные для котов угощения...
Началась эта история с того, что мужчина, ожидая рано утром автобус на работу, стал подкармливать кота, сидевшего недалеко от остановки. Ну, подкармливает и слава Богу. Но, нет...
Через пару дней кот привёл товарищей. И теперь мужчина кормил уже пятерых хвостатых. Остальные работники, вместе с ним ожидавшие автобус, разделились на две группы.
Одна группа была категорически против, обосновывая это тем, что нельзя на остановке разводить мусор и тараканов. Другая сошлась на том, что вполне себе можно кормить голодных на противоположной стороне дороги, немного в стороне.
Коты не возражали. Чтобы не раздражать всех остальных, процесс кормления был перенесён на десять минут раньше срока и поодаль. И хорошо. И замечательно, но… Нет.
Теперь, выходя заранее, чтобы покормить котов и покурить, мужчина столкнулся с маленькой лисичкой, которая с раннего утра промышляла охотой на крыс или, в крайнем случае, на отходы, которые выносились из детского садика и дома престарелых, находившихся поблизости. Всё съедобное сбрасывалось в отдельный бак, куда лисичка научилась забираться.
Она перебегала дорогу прямо перед остановкой, с крысой в зубах или с куском курицы. Мужчина всегда приветствовал её, помахивая рукой и говоря несколько слов.
И вот, однажды, когда ей ничего не удалось добыть, она остановилась и внимательно посмотрела на человека. Тот перешел дорогу и показал ей, где лежат приготовленные для котов угощения.
Лисица подождала, пока он отойдёт, и, выбрав кусок побольше, побежала по своим делам. Так и пошло. Теперь мужчине прибавилось забот. Он выходил немного пораньше, чтобы оставить что-нибудь вкусненькое для своей рыжей знакомой. Остальным ребятам, подходившим позже, он объяснял, что просто покурить выходит.
И с каждым разом рыжая хитрюга пробегала всё ближе и ближе. Не мне вам объяснять, как ему хотелось её погладить. Но он понимал, что это может отпугнуть её. Поэтому, сдерживал своё желание. И, как оказалось, делал всё правильно.
Однажды утром, выйдя на остановку, он увидел, что его хвостатая подруга сидит почти рядом и что-то маленькое лежит возле её лап. Заметив человека, лисица стала лаять, подвывать и бегать кругами вокруг маленького, пушистого комочка.
Человек подошел поближе и увидел, что под лисьими лапами лежал маленький лисёнок. Мама-лисица отбежала подальше и стала жалобно подвывать, беспокойно наблюдая за человеком. Она всё время норовила подбежать и то ли схватить человека за руку, то ли подхватить малыша и убежать.
Мужчина поднял лисёнка. У того была сломана передняя правая лапка.
- Ах ты, бедняга, - сказал он. А потом повернулся к мечущейся лисе и сказал спокойным голосом: - Не волнуйся. Я помогу ему.
Тут начали собираться остальные работники в ожидании автобуса. Лисичка, тревожно лая, убежала. Мужчина положил малыша в сумку и сказал ребятам, что забыл дома пропуск, и вообще, у него есть дела и сегодня он берёт выходной.
Отойдя от остановки, он позвонил начальнику и объяснил ему:
- Мне одна знакомая лисица принесла своего малыша со сломанной лапкой. Надо его к ветеринару. Поэтому я сегодня беру отгул.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57086
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 03, 2023 5:03 pm

Начальник изумился.
- Я, - говорит, - всякое в своей жизни слышал, но такое оправдание первый раз встречаю. У тебя запой, что ли? Говори, как есть! Что ты мне голову дуришь? Зачем начал пить посреди недели?
И тогда мужчина сделал несколько снимков и небольшое видео, которые и отправил рассердившемуся начальнику.
Через несколько минут тот перезвонил.
- Ты извини, - начал он. - Но кто же поверит в такую историю? Удивительно. Лисица сама принесла человеку своего лисёнка! И ты, естественно, должен помочь. Я записываю тебе неделю отгула. А теперь слушай внимательно:
Я позвонил своему брату, он ветеринар в вашем городе и у него очень хорошая клиника с небольшой больницей. Но когда я ему рассказал, в чём дело, он сказал мне: “Вот уж не думал, что ты так пьёшь. У тебя что, белочка уже началась? Срочно в больницу! С чего это ты, нажравшись, звонишь мне в пять утра?!”
Тогда я ему прислал фотографии и видео. После чего он перезвонил мне и сообщил, что приносит свои извинения и уже одевается.Он будет через полчаса ждать тебя в клинике. Подъезжай и не беспокойся об оплате. Всё-таки, он мой брат. И всё будет бесплатно.
Через час лисёнок лежал на операционном столе, а врач слушал объяснения мужчины и удивлялся.
- Невозможно подружиться с дикой лисицей, - сказал он. - Когда поедете отдавать лисёнка, позвоните мне. Я хочу присутствовать. Первый раз за двадцать лет практики я попадаю в такую историю!
Через неделю мужчина, как и всегда, пришел на остановку. Он стоял и курил, а вокруг него бегала лисичка и тревожно подвывала. Мужчина, стараясь говорить как можно более спокойным голосом, объяснял ей, что с её ребёнком всё в порядке. И что он должен ещё немного времени побыть у него дома, а потом он принесёт его и отдаст ей.
Лисица сидела рядом, практически в метре от человека, и внимательно вслушивалась в его слова. Не знаю, понимала ли она. Но теперь, рано утром, она всегда сидела возле остановки и ждала его.
Он приходил, снимал с плеча сумку, ставил её на скамейку, доставал сигарету… И начинал ей рассказывать новости о её ребёнке. Как лисёнок кушает, как играется с его котами. И что ему становится всё лучше и лучше.
Казалось, она всё понимает. Потому что, иногда тихонечко лаяла ему в ответ…
И вот, настало время, когда молодые косточки лисёнка полностью срослись и восстановились. Утром вместе в врачом, который стоял поодаль с видеокамерой, они были на остановке.
Лисица особенно волновалась. Во-первых, потому что видела доктора. Во-вторых, потому что учуяла, наверное, своего ребёнка. Мужчина достал из сумки малыша и, погладив его в последний раз, опустил на землю.
Жаль, дамы и господа, что вы не могли вместе с ним увидеть реакцию мамы-лисицы. Она виляла всем телом. Она кричала, лаяла и пищала. Она облизывала своего малыша и принюхивалась к нему, а лисёнок...
Вдруг побежал к человеку, спасшему его, и прижался. Лисица подошла и села рядом. Мужчина наклонился и осторожно погладил её. Та подняла голову и посмотрела в его глаза.
- Иди, маленькая... Иди, - сказал мужчина.
Лисица тявкнула и, схватив своего ребёнка зубами за шею, убежала...
Врач подошел к мужчине и сказал:
- Никогда в своей жизни не видел ничего подобного, и даже не слышал. Теперь буду всем показывать это видео. Значит, можно.... Значит, они нам доверяют...
Стали собираться другие работники, ждавшие на этой остановке автобус, и ветврач ушел.
Мужчина ехал на работу и ему казалось, что всё это случилось не с ним. У него в глазах стоял взгляд лисицы. И ему казалось, что она что-то хотела сказать ему...
Может, поблагодарить. А, может, рассказать какой-то секрет, известный только лисам.
Больше он никогда не видел её, но через несколько месяцев он наткнулся на одну группу в Фейсбуке, где жители его города рассказывали о странной истории. А в доказательство приводили множество фотографий и видео.
Целый лисий выводок, во главе которого шла мама-лиса, спокойно разгуливал по их улицам.. Они садились и ждали. И люди оставляли им еду на асфальте. Лиса и трое лисят ели, а потом уходили.
На предполагаемом маршруте лисьего выводка теперь дежурили служащие из природоохранной организации. Они оставляли еду и снимали всё происходящее. А мэр...
Ну, вы же понимаете, дамы и господа, разве он мог упустить такую возможность?
Мэр выступил на митинге, созванном по поводу приближающихся перевыборов и произнёс пламенную речь. Именно благодаря его управлению в наш город пришли животные из дикого леса. И он постарается, чтобы им было здесь также комфортно, как и жителям.
Все, разумеется, посмеялись. Но не это главное. А главное то, что, возможно, за лисой придут и другие
Хорошо это или плохо? Не мне решать...
Но я знаю точно - пока в городе есть такие люди, как этот мужчина, не всё ещё потеряно.
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57086
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 03, 2023 5:11 pm

Внутренний зверь

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Scale281

Людям было не по себе, некоторым было откровенно страшно.
Ребята из студенческой группы подходили к окнам приютившей их небольшой гостиницы. Они всматривались в ночь, но разочарованно отходили.
За окнами не было видно ничего. Круговерть снега, который швырял ветер, дувший порывами.
- Не нравимся мы местным духам, - язвительно усмехнулся один из парней. – Так и хотят выковырять нас из убежища.
Девушки, сидевшие около камина поежились. Камин был ненастоящий, но все равно – он давал ощущение уюта и защиты.
Ветер взвыл, словно откликаясь на слова человека:
- Да, я хочу! Я вырву вас из тепла!
- Не шути так, Макс, - вздохнул пожилой мужчина. – Мы многого не знаем и не понимаем. Люди утратили связь с природой. Особенно такие как мы, живущие в мегаполисах.
Парень, которого назвали Максом, снова усмехнулся, но теперь на его лице было другое выражение. Глаз стали похожи на острые льдинки.
- Вы еще скажите, профессор, что верните во всю эту чушь, о которой нам вещал проводник! – вспылил он. – Если бы мы не слушали этого деревенского дурачка, то успели бы спуститься с гор. И не сидели бы здесь взаперти!
Пожилой мужчина, которого парень назвал профессором, повернулся к нему.
- Если бы мы послушали тебя, то буран бы застал нас в дороге. И мы бы не сидели взаперти. Мы бы валялись, окоченевшие в каком-нибудь ущелье. Не начинай все сначала. Не пугай девушек, лучше иди спать.
Макс зло посмотрел на говорившего, махнул рукой и пошел в гостиничный номер. На пороге холла он столкнулся с невысоким парнем, в одежде горца, пренебрежительно фыркнул, но говорить ничего не стал и гордо удалился.
- Не удалось? – спросил пожилой мужчина.
Пришедший отрицательно покачал головой.
- Связи нет, - он посмотрел на людей, чью надежду только сейчас разрушил. – Но опасности тоже нет, - успокоил он их. – Это не первый буран. Такие бураны часто бывают здесь зимой. У нас достаточно топлива, еды и воды, чтобы продержаться месяц. Бураны столько не длятся.
Он улыбнулся.
Улыбка у него была удивительная. Если у Макса она была похожа на оскал хищника, то у молодого горца из глаз будто выглянул большой кот. Не домашний, но настроенный к людям благожелательно. Древний и мудрый.
Некоторое время люди помолчали.
- Вано, - нерешительно обратилась к парню одна из девушек, - а расскажите нам еще что-нибудь.
- О чем, Светлана? – спросил ее Вано.
- Расскажите про внутреннего зверя! - звонко попросила вторая девушка.
Вано посмотрел на нее. Со второго этажа до него донесся еле слышный звук. Пренебрежительное фырканье. Макс не ушел в номер. Видимо, ему было не по себе одному, несмотря на то, что он храбрился.
Вано усмехнулся. Он встречал таких. Их сейчас много. Они живут в своих бетонных коробках. Природа для них – в лучшем случае горшок с цветком не подоконнике.
Молодой горец понимал, что от этого не уйти. Города манят удобствами. Города дают работу. Но среди горожан много глупцов – они начисто отрицают всех кроме самих себя. Их души засыхают без общения с природой. Высшей целью для них становились вещи. Больше и лучше, дороже и моднее.
Мудрые горожане ищут себе друзей.
Кошек, собак, птиц. Не имея возможности каждый день ходить в лес, на реку, в поле, они идут домой и друзья щедро делятся с ними таинственной связью с природой.
- Легенды говорят, что у людей и зверей были общие предки. Индейцы называют их тотемами, - вздохнул Вано, – и что в каждом человеке есть частица дальнего предка. И если попросить, то предок поможет. Но только в это надо верить. Предок должен почувствовать эту веру. Иначе он не будет помогать.
- А какой предок? – поинтересовалась Светлана.
- Этого я не знаю, только каждый из вас сам может определить своего предка, - ответил Вано.
- Вот бы попросить их, предков, чтобы буран скорее стих, а то так страшно завывает,- жалобно сказала Надя.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57086
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 03, 2023 5:11 pm

Она была самая младшая из всех студентов.
- Поздно уже, - сказал профессор, - давайте разойдемся по комнатам, ляжем спать.
Он повернулся к Наде, -
- И чем черт не шутит, попросим предков прекратить буран!
Ребята и девушки разбрелись по комнатам. Вано остался в холле. Ему спать не хотелось. Парень закрыл глаза и посмотрел вглубь себя.
Он тут же услышал громкое мурчание. Его предок не прятался далеко. Вано почувствовал, как рядом с ним появился громадный снежный барс.
"Глупые люди", - сказал ирбис, - "они слишком ушли от предков. А один я не смогу помочь".
"Может быть у них и получится" – подумал Вано. – "Среди них много кошек".
Снежный барс не стал спорить. Он растянулся на ковре и закрыл глаза.
Они так и остались в холле около камина на всю ночь.
А утром все услышали ликующий крик:
- Солнце! Смотрите – солнце!
Надя стояла около окна, за которым вчера была круговерть бурана.
Солнце еще только показалось из-за горного пика, но его первых лучей было достаточно, чтобы увидеть – буран стих.
Люди высыпали из своих комнат. Они радовались, как дети.
- Замечательно, просто замечательно, - сказал профессор, - вот непогода и закончилась. Когда теперь расчистят дорогу? – спросил он у проводника.
- Думаю, суток хватит, - ответил Вано, заходя в холл, - я связался с дорожной службой.
-Ну и отлично, - захохотал Макс, - и духи предков не понадобились.
Он торжествующе огляделся. Но тут же озадаченно нахмурился. Его смех никто не поддержал. Больше того, - и профессор, и девушки, и парни почему-то посмотрели на него с жалостью.
"Ты был прав", - сказал проводнику ирбис, - "они поверили. Они позвали предков. Один бы я не справился".
Он вспомнил, как ему на помощь пришли звери, спящие в душах людей. Большой тигр, величественный лев, благородный волк, похожий на Акелу Киплинга. Были и другие помощники.
Только один человек не позвал предка. Тот, на которого люди посмотрели с жалостью.
"Думаешь, у него еще есть шанс?" – спросил Вано у ирбиса.
"Кто знает", - ответил зверь, живущий в душе горца.
Макс хмурился все время, пока они добирались домой.
Он чувствовал, что его от других людей отделает какая-то невидимая стена.
Дома его встретили родители. Охали над рассказами о буране. Потом жизнь пошла своим чередом.
Происшествие в горах начало подергиваться пеленой. Макс снова стал общаться с приятелями из группы, но что-то царапало его. На самом краю сознания. Макс отмахивался. Но "что-то" не исчезало.
К собственному удивлению он все чаще стал видеть во сне кошек. Домашних и диких, больших и маленьких. Он злился, но сделать ничего не мог. И признаться никому не мог, опасаясь, что его примут за психа.
А однажды Макс увидел около подъезда коробку с котятами, которых какая-то бездушная личность выставила на зной июля.
Он остановился, как вкопанный.
Почему-то он моментально вспомнил крошечную гостиницу в горах, до крыши занесенную снегом. И те взгляды, которыми наградили его утром.
И то, как звал, и то, что предок не пришел.
Макс наклонился над пищащими беспомощными малышами.
- Ну что, духи предков, - пошли, что ли домой! - сказал Макс и поднял коробку.
© Валерия Шамсутдинова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57086
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 9

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 03, 2023 5:17 pm

Воркуша. Она ошиблась

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Scale282

Прошлое... Оно есть у всех. Иногда в него хочется возвращаться и проживать заново некоторые моменты. А иногда, наоборот – хочется забыть, словно страшный сон.
У Сергея было хорошее прошлое, даже отличное. Единственный сын обеспеченных родителей и в его детстве было все. Абсолютно. Все, что он хотел, у него было.
Но было ли это детство радостным и счастливым? Одновременно и да и нет. В его жизни не было одного... В нем отсутствовали так необходимые ребенку, маленькие радости.
Как же Сережа завидовал одноклассникам, которые были рады какому-нибудь необычному карандашу с Алиэкспресс. Как они светились от счастья, разглядывая самый обычный, новогодний подарок. А уж новые, брендовые кроссовки приводили любого мальчишку в восторг, если родители их все-таки подарили.
Только Сергею было это все недоступно – ему нечего было желать, не о чем было мечтать. Стоили только заикнуться, как это у него уже было. Было все и к чему-то стремиться желания уже не было.
******************
У Марины же все по другому.... Сильно пьющие мать и отец, грубые и равнодушные дедушки-бабушки. Никому из них до девочки дела нет. Поела-не поела, пришла-не пришла – какая разница. Куда она денется, идти все-равно некуда, а тут дом, какой-никакой.
Единственным человеком, который хоть как-то интересовался Маринкой, был мамин, младший брат. Который женился в 18 и сразу переехал к жене, которая была на 10 лет его старше.
Он иногда забегал, приносил Марине то солнечный апельсин, то шоколадный батончик. Потом покупал все для школы... Тайком от жены – она его связь с этой семьей крайне не одобряла.
Было ли детство Марины радостным и счастливым? Радости не было, а счастье иногда дарил мамин брат. И еще один одноклассник...
***********************
Воркушка была кошкой. Ну как была... Она готовилась ею стать, а пока была озорным, бездомным котенком. Была ли у нее радость? Да сколько угодно! А счастье? И этого было полно!
Пролетела муха – ура, развлечение. Кинули кусок пирога – праздник. Ветер качает травинку – это ж целое приключение. Надо срочно залечь в засаду и травинку эту поймать.
Холодно? Есть теплый мамин бок. Голодно? А вон стоят рядком мусорные баки. Чужая собака хочет сожрать? Воркушка лезет на дерево и зовет дядю Боцмана – местный дворовый пес не давал своих котов обижать.
Детство Воркуши было беззаботным и радостным. И не надо в обратном ее убеждать, она просто-напросто не поверит.
***********************
И они встретились, эти трое.... Вы ведь уже это поняли и это было логично. Пресыщенный легкой жизнью, избалованный мужчина. Женщина, все деньги вкладывающая в выплаты за малюсенькую квартиру, экономящая буквально на всем. Котенок – маленькая, забавная кошка, играющая грязным фантиком и не замечающая ничего вокруг.
- Маринка, здравствуй! - Обрадовался Сергей.
- Ты почему на встречи одноклассников не приходишь?
- Дела... - Марине отвечать не хотелось.
Не объяснять же, что банально и реально нечего надеть, а позориться не хотелось.
Сергей был действительно рад. Ведь еще в младших классах, благодаря Марине, он кое-что понял. Понял, что может дарить радость другим. Маленькую, такую – какой у него никогда не было.
Персик. Шариковая, красивая ручка. Цветной, яркий ластик. Все это приводило Маринку в восторг.
- Это мне? Правда-правда? Сережа, ты такой добрый!
От искренней радости этой девочки радовался и сам Сергей. Тогда этой радости хватало на двоих и этой дружбы мальчик совсем не стеснялся. А после школы их пути разошлись....
Но сейчас Марине было не до Сергея. Котенок, что копошился в траве, был не здоров. У Воркуши сильно гноились глазки. Отвечая невпопад на вопросы, Марина осторожно приближалась все ближе, а потом коршуном накинулась на добычу.
Добыча возмущалась, барахталась, верещала и требовала ее отпустить.
- Ладно, давай, пока. Я пошла, мне надо ребенка лечить.- Марина второпях распрощалась.
Но Сергей был не готов ее отпустить. Тем более, что к отказам он был не привычен.
- Куда пошла? Мы ж только что встретились!
- Жизнь, она длинная. Встретимся как-нибудь еще раз.
Но Сергей уже приготовился дарить радость. Так что Марине придется ее принять, а уж он к этой радости, как всегда, присоседится.
- Марин, пошли вместе. Я лекарства для котенка куплю. А вообще – может, поженимся?
Маринка хмыкнула:
- Давай сначала хотя бы подружимся. Не до шуток сейчас....
Но Сергей действительно не шутил. Впечатления детства – самые сильные! И он всегда привык получать то, что хотел!
********************
Сложно всё, в этих человеческих отношениях... То им радость подавай, то счастье, то еще чего-нибудь. Никакой гармонии и баланса! Так думала маленькая, не совсем здоровая кошка.
Вот вырастет Воркуша и научит этих двоих любить жизнь! Пусть узнают они, пусть поймут, что когда рядом спит и мурчит твоя здоровая кошка – вот это счастье! Счастье, одно из многих, что могли бы у них быть.
Но Воркуша ошиблась... Она научила их всему, еще оставаясь котенком. Вот только вывезут ли они такое счастье? Вдвоем, а потом и втроем – вполне!
© Cebepinka

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 9 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57086
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения