Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 7

Участников: 3

Страница 40 из 40 Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40

Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Чт 3 Ноя 2022 - 22:36

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Fb_i6389

Семья Ивановых накопила денег и собралась менять свою хрущёвку на что-нибудь приличное.
В предвкушении Иванова купила кошечку Грету, породистую блондинку с уходящей вглубь веков родословной.
Чтоб как у людей – сперва кошечка, затем сами.
За полгода, ушедшие на поиски подходящего варианта и ремонт, выяснилось, аристократическая внешность сопровождается на редкость гнусным истеричным характером.
Косой взгляд в свою сторону Грета трактовала как личное оскорбление и мстила напропалую.
Но не выкинешь же.
Я про Грету, не про обувь.
Настал день переезда.
Погрузили, поехали, выгрузили.
Иванова отперла замки и выпустила из переноски Грету.
Грета заходить в новую квартиру отказалась.
Наотрез.
Да что за фигня, сказал Иванов, и запихнул фифу в прихожую.
Грета сиганула обратно.
Не привыкла ещё, пусть походит, посмотрит, сказал Иванов, повторил попытку и захлопнул дверь.
Не помогло, Грета с диким мявом рвалась наружу, дверь содрогалась.
Иванова сказала, раз кошечка почуяла неладное, то она, Иванова, в эту квартиру ни ногой, ни за что и никогда.
И зарыдала.
Грузчики сказали (в переводе на литературный), всё это очень мило, но мы, четверо красавцев-мужчин в расцвете сил, не можем зависеть от чокнутой кошки и суеверной бабы, либо заносим вашё грёбаное пианино, либо на своём горбу потащите.
Так, сказал Иванов громовым голосом, перекрыв вопли Греты, рыдания жены и роптание грузчиков, Грета! заткнись! Тома! замолкни! мужики! если через час не вернусь, свободны!
Умиротворил грузчиков материально и ускакал вниз по лестнице.
Час прошёл нервно, освобождённая Грета намстила на соседский коврик, Иванова всхлипывала, грузчики матерились, обстановка накалялась.
Но тут явился Иванов.
С котом сомнительного обличья и соответствующего запаха.
Кот не выпендривался, прошёл по всем комнатам, обнюхал углы, вернулся в прихожую, сел и вежливо сказал мурррр.
Вот так-то, сказал Иванов, давайте, мужики, заносите, Тома, проследи, а я верну бомжа на родную помойку, я мигом.
Иванов, сказала Иванова, шмыгнув красным носом, ты бесчувственное бревно и садист, правильно меня мама предупреждала, котик нас спас, а ты на помойку?! Иди сюда, бедненький мой, хороший мой, сейчас вымоем тебя, накормим, тебя как звать-то? Грета, угомонись! Иванов, не стой с открытым ртом! Василий будет жить с нами...

Drevo z
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 40 03a89d11
Сообщения : 41008
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Чт 3 Ноя 2022 - 22:41

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Fb_i6390

ОПЯТЬ КРОССВОРД НЕРАЗГАДАННЫМ ОСТАЛСЯ...


Лямзин в субботу после обеда развернул на столе газету с гигантским кроссвордом на триста с лишним вопросов по горизонтали и почти столько же – по вертикали. И с азартом стал разгадывать эту исполинскую крестословицу, которой ему обычно хватало до воскресного ужина. Но лишь тогда, когда он разгадывал его сам. А это Лямзину удавалось не всегда.
Вот и в этот раз жена Лямзина смотрела, смотрела телевизор в одиночестве, потом не выдержала, подсела к мужу.
- Игорешка, ну почему ты меня никогда не приглашаешь разгадывать эти свои дурацкие кроссворды? – капризно сказала она. – Мне же скучно.
- Да отгадывали же мы уже с тобой, Лариса, - с досадой ответил Лямзин. – Черт те что получилось! Аж на вторую неделю остался тот кроссворд, помнишь?
- Выходит, я, по-твоему, дура? – обиделась Лариса. – Ну-ну… Еще не вечер!
- Ну, хорошо, пододвигайся ближе, - тут же сдался Игорь. – Вот тебе первый вопрос: по горизонтали: «Клюв» у чайника», пять букв.
-О, кстати о чайнике! – встрепенулась Лариса. - Надо купить новый, наш уже старый, я вчера в универсаме видела такой гламурненький, с курносеньким таким носиком…
- Так, пишем «носик», подходит, - пробурчал Лямзин, заполняя строчку.
- Ну вот какой идиот составляет такие кроссворды, а? – возмутилась Лариса. – Это ж надо додуматься, носик чайника обозвал клювом. Какой у чайника может быть клюв? Он что, птица?
- Теперь смотрим по вертикали, - невозмутимо сказал Лямзин.- Носик открыл нам три буквы. Значит, мы спокойно можем отгадать три других слова. Первое: «Трюмная мера веса». Пять букв, есть предпоследняя буква «эн». Какие у тебя мысли, дорогая?
- Да откуда я могу знать тюремные меры веса? – испуганно вытаращила глаза Лариса. – И чем они там и что взвешивают, тюремщики эти? Их же там кормят этими, как их, балладами? И в чем им отвешивают эти баллады – в килограммах, литрах?
– Ну, ты хоть думай, что говоришь! Ты, наверное, баланду имела в виду?
- Ну, пусть будет баланда, - обиженно сказала Лариса. И тут же оживилась:
- А у меня стихи родились! Вот: съедят баланды по тонне и травят баллады потом!
- Точно, тонна! – обрадовался Лямзин. – Трюмная тонна веса – это тонна. Ты смотри, отгадала!
- А то! – загордилась Лариса. – Ну, что у нас там дальше?
- «Продал душу Мефистофелю» - упавшим голосом прочитал Лямзин. – Так, это даже я не помню. В Интернет, что ли, слазить?
- Я, я помню! – радостно закричала Лариса. – Пиши: «Патрон».
- Какой патрон? – растерялся Лямзин. – При чем здесь патрон. Это же боеприпас. Он стреляет. А тут ничего про стрельбу нет.
- Точно, точно, стреляет! – захлопала в ладоши Лариса. – Фауст-патрон стреляет, вчера еще по телевизору в фильме про войну с немцами показывали. Пиши: «Фауст». Просто я немного перепутала.
- Ну, в принципе, подходит, тут как раз буква «с» отгадана, - довольно сказал Лямзин. – Только я никак не могу понять ход твоих умозаключений. Вот откуда ты про этот «Фауст» знаешь?
- Да что там знать? – беспечно сказала Лариса. – Я в нашем техникуме в самодеятельном театре участвовала. Мы там этого «Фауста» ставили. Правда, ставили, ставили, но так ни разу и не поставили… Не, а чего ты там втихомолку, без меня разгадываешь? Так нечестно! Давай, что у нас дальше?
- Опять странный какой-то вопрос! Вот, слушай: «Смыкание губ с губами».
- Ну, это я знаю! И без всяких, как ты говоришь, умозаключений, - таинственно улыбнулась Лариса и придвинулась к мужу поближе. – Хочешь, покажу на деле, что это за смыкание такое?


… И кроссворд опять остался неразгаданным.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 40 03a89d11
Сообщения : 41008
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Чт 3 Ноя 2022 - 22:44

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Fb_i6391

Повадилась в цех в женскую раздевалку крыса. А это у нас пресекается на корню, не положено. Да и визг барышень, опять же. Главбух как оказалось, вообще на ультразвук переходит. Зрелище надо признать тревожное и уморительно смешное, одновременно. 
Извести монстра ( она воот такая! – опытными жестами рыбаков показывали бледные женщины) поручили конечно главному инженеру. 
У него с крысами свои личные счеты, те порой шалили в его крольчатне. 
Большая охота началась с краткого брифинга в пятницу. 
- Да хватит орать то всем скопом! Сказал поймаю, значит поймаю! Как два пальца, я говорю... Подумаешь - Лариску испугались! В выходные вот из-за вас на работу ехать, выкидывать, чтобы не воняла. Спокойнее, я говорю! 
В воскресенье звонит. 
- Заезжал я на базу, Виталич. Лариска то, не будь дурой, все мои приманки обошла, залезла в шкафчик к Мироновой, нагадила там и мыло какое то дорогое пахучее погрызла. Хм… Интересно. Ладно, заделаю ей таблетку свою фирменную. Увидишь, утром в понедельник будет около входа валяться, сама выползет подыхать. 
В понедельник утром, задумчиво так, осматривал пустую ловушку со съеденным сыром, которая стояла посреди незаметных меток с ядом на полу. 
- Ну, Николаич? 
- А Лариска то молодцом – все так же задумчиво произнес опытный истребитель грызунов. 
Он выяснил, что крыса перепрыгивая как Индиана Джонс все эти метки, добралась до сыра и так же перескакивая ретировалась из раздевалки. В голове рисовалась сцена ограбления банка, ночной и пустой зал которого пронизывают лазерные лучи, а гимнастка Лариса вытворяет умопомрачительные гимнастические трюки. 
- Бабы прямо наседают на меня, галдят….- продолжил Николаич. Ничего, Андрюх, есть один способ. Секретный. Завтра, прямо перед планеркой выброшу в помойку! 
Сегодня утром. 
- Ты прикинь, что Лариса Евгеньевна творит! Я ей саморучно клей сварил натуральный с добавлением нерафинированного подсолнечного масла, из Кубани привезли. Сам бы ел! Полил клеем дощечку, которую положил к шкафчику Мироновой, там мыло новое, вкусное и чипсы разложил для верности. Так эта тварь Евгеньевна, скинула с держателя рулон бумажного полотенца, раскатала по дощечке и ходила, сука, жрала всю ночь! Перерыла не торопясь все шкафчики, ну и нагадила по своему обыкновению. 
- А почему Евгеньевна то? 
- Не знаю. У меня тёща Евгеньевна, очень умная женщина... 
 
Автор: Андрей Тюрин
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 40 03a89d11
Сообщения : 41008
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт 4 Ноя 2022 - 8:54

Позвал я внука со двора
К открытому окну.
– Во что идет у вас игра?
– В подводную войну!

– В войну? К чему тебе война?
Послушай, командир:
Война народам не нужна.
Играйте лучше в мир.

Ушел он, выслушав совет.
Потом пришел опять
И тихо спрашивает: – Дед,
А как же в мир играть?..

Ловя известья, что с утра
Передавал эфир,
Я думал: перестать пора
Играть с войной, чтоб детвора
Играть училась в мир!
© Самуил Маршак

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56608
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт 4 Ноя 2022 - 9:05

Я, ТАКИ, ВАМ СКАЖУ...

Уголок читателя - 7 - Страница 40 6eb4ea12

Пусечка пропала как-то незаметно, точно так, как пропадает в нашей жизни всё самое важное. Видимо, проскользнула между ног выходящих и всегда опаздывавших куда- нибудь родителей. А днём пришедшая из школы дочка восьми лет рыдала горючими слезами. Она заявила папе и маме, что любит Пусечку больше их, и мама обязательно обиделась бы, если бы у дочки не поднялась температура, и она не охрипла. И была срочно организована спасательная операция, в составе папы, мамы, дедушки, бабушки и соседей, а так же всех свободных друзей...
Но поиски не увенчались успехом...
Бедная Пусечка была исключительно домашней кошкой. И одному Богу известно, что её потянуло на улицу. Видимо, она где-то недалеко забилась под кусты и категорически отказывалась отзываться на призывы людей.
Поэтому была бессонная ночь, успокоительные лекарства и слёзы дочки. А на утро мужчина не пошел на работу. Он обещал девочке, что найдёт её родную Пусечку - противную, упрямую и капризную бело-рыжую кошку.
Но, совершенно выдохшись вечером от бесплодных походов по подворотням и дворам, мужчина уселся на скамейку возле дома. Идти домой не хотелось. Вот-вот должна была вернуться малышка. И её полные слёз и вопроса глаза должны были остаться без ответа, а кроме того, жена...
Он сидел и тяжело вздыхал, когда к нему на скамейку подсел сосед с верхнего этажа. Вне всякого сомнения, совершенно ненормальный старичок. Он посидел, несколько секунд разглядывая расстроенного мужчину, и произнёс:
- Я, таки, вам скажу. Если вы соблаговолите выслушать.
Знаете, дамы и господа. Есть такие пожилые евреи. Они так умудряются расставить слова, что, казалось бы, в голову не придёт никому другому. И непонятно, как становится от этого набора слов смешно и грустно одновременно. А попробуешь повторить – и пшик. Пустой и совершенно ничего не обозначающий звук.
Мужчина ничего не произнёс в ответ. А только безнадёжно махнул рукой.
- Ну, так вот, молодой и печальный человек, - продолжил ненормальный старичок. - У японцев есть такое поверье: если пропадает кот в семье, то глава семьи..
Старичок улыбнулся и сказал:
- Будем считать, что это вы. Будем считать. Так вот, он, этот глава, идёт к дворовым котам и говорит с ними очень уважительно. Он приносит им есть и кланяется, и просит помочь найти пропажу. И я вам сейчас скажу, вы только не обижайтесь, и они помогают!
Мужчина слушал его с удивлением. Он спросил:
— Вы что, предлагаете мне говорить с котами? Я что, ненормальный? Это что, люди, чтобы говорить с ними?
Старичок улыбнулся и ответил:
- Может вы опять обидитесь, но я, таки, опять позволю себе заметить. Они, таки, не люди, потому–то надо говорить уважительно и спокойно.
Старичок встал со скамейки и пошел к подъезду. А мужчина долго смотрел вслед ненормальному дедуле, только что посоветовавшему ему разговаривать с котами и более того, - просить у них помощи.
А дома....
Дома опять ждали слёзы и объяснения бабушек, дедушек и друзей. Почему эту упрямую кошку не удаётся найти. Что, впрочем, нисколько не решало вопроса...
Поэтому, он вечером, когда совсем стемнело, набрал полную мисочку кошачьего корма и даже положил в пакетик кусочки курочки, оставшиеся после обеда.
Выйдя, он долго осматривался, чтобы убедиться, что вокруг никого нет, а потом высыпал корм на невысокую тумбу из бетона и положил рядом пахучие и вкусные кусочки курицы. И сразу нарисовались два кота...
Мужчина присел рядом на ещё одну тумбу - они стояли вдоль всей улицы. Он ещё раз оглянулся и тяжело вздохнул. На что не пойдёшь ради любимой дочки. На что не пойдёшь ради ребёнка...
На улице было пусто, и только желтые фонари освещали уже трёх котов, трудившихся над принесёнными мужчиной подношениями.
Мужчина откашлялся и начал.
- Ну. Это. Значит так...
Он говорил сначала отрывистыми фразами и сбивчиво, сам не понимая, что он говорит и делает. А потом… его речь выпрямилась и потекла. Он всё объяснил котам - как пропала Пусичка, и как плачет дочка, и как жена смотрит на него и просит помочь. А он ничего не может сделать.
Выговорившись, он встал и пошел домой. Он не оглядывался. Зачем, я вас спрашиваю, было оглядываться? Ведь от котов никакого ответа не стоит ждать? Хорошо, хоть поговорил и поделился своим горем...
И только, почему-то, ему всю обратную дорогу казалось, что один большой и серый кот, судя по всему, бандит и драчун, как-то внимательно посмотрел на него. Отбросив глупые мысли, мужчина зашел в подъезд.
На следующий день поиски опять были утомительны и безрезультатны. И вечером мужчина уже как-то обыденно насыпал в один пакет корм, а в другой остатки от ужина и пошел.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56608
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт 4 Ноя 2022 - 9:06

Коты ждали. Уже пятеро...
И когда они приступили к трапезе, он подвинулся совсем близко и, смущенно оглянувшись и убедившись, что никого нет на ночной улице, вытащил фото Пусечки на руках у дочки и начал.
Он говорил горячо и убедительно. А потом. Потом заплакал и попросил:
- Это её фото. Посмотрите. Помогите. Помогите, пожалуйста.
Коты оглядывались на странного человека, показывающего им что-то и горячо говорящего. Они были заняты ужином.
И только по дороге домой мужчине всё казалось, что большой и совершенно бандитского вида кот посмотрел на него совершенно осмысленным и каким-то человеческим взглядом.
- Что за глупости лезут мне в голову? - Думал мужчина. - На кого я надеюсь? На котов? Кого я слушаю? Ненормального старика? И что мне в голову лезет? Нет. Так точно, можно с ума сойти.
Между тем, на третий день ужинающие коты уже не боялись человека, сидящего между ними и горячо рассуждающего.
Если бы вы, дамы и господа, могли увидеть его в эту минуту, что бы вы подумали? Уверяю вас, подумали бы, что человек совершенно лишился рассудка. Сидит между котами и, размахивая руками, разговаривает с ними.
И ещё два дня минуло. Бесполезных, тяжелых, полных плача, опухших глаз и взгляда жены. Просящего, умоляющего, этого совершенно ужасного взгляда, вынести который было невозможно.
А на пятый день поздно вечером, когда мужчина уже по привычке, ни во что не веря, вышел поздно вечером кормить котов, у дверей в его квартиру....
Слышите, вы, ни во что не верящие! Там сидела его кошка - противная, вредная, похудевшая Пусичка! Мужчина схватил её на руки и, прижав к себе, втянул такой знакомый и родной запах её спинки.
Счастью дочки и жены не было предела. Все смеялись, танцевали, плакали и прыгали. Дочка прижимала к себе свою Пусичку, и её глаза сияли от счастья. А мужчина... Он, почему-то, думал о другом.
Когда все успокоились, он стал собираться, но жена остановила его и посадив за обеденный стол, спросила:
- А теперь всё рассказывай. Что ты сделал, чтобы она вернулась? Продал душу Дьяволу? Или что?!
И мужчина всё ей рассказал. Всё.
И тогда его жена встала и, прижавшись к мужу, крепко его поцеловала. А потом вытащила из холодильника курицу, приготовленную для супа, и разделила её на кусочки.
- Неси. Неси, солнце моё, своим друзьям и помощникам. Ты всё правильно сделал.
Мужчина спустился и разложил на тумбе угощение. А потом посмотрел внимательно и увидел, как на него пристально смотрит совершенно бандитского вида серый кот. И он низко поклонился коту.
А на завтра, вечером, женщина испекла пирог или, не знаю, может торт с большим количеством вишни и крема. А когда он был готов, понесла его на верхний этаж их подъезда, где позвонила в дверь. И когда старичок открыл, сказала:
- Это для вас. И не вздумайте отказываться. Только я не позволю вам есть его одному. Я жду вас у нас за столом через десять минут.
С тех пор странный старичок стал завсегдатаем их семьи, а девочка, вскоре, стала называть его дедушкой.
Дедушка ничего не рассказывал о своём прошлом, что, впрочем, не мешало всем любить его за мягкий, отзывчивый характер и совершенно невероятную улыбку и ещё за способность так расставлять слова, что это было невозможно повторить.
А через два года... Увы, все мы смертны...
Старичок умер...
И тогда все узнали, кем он был. Бесконечная вереница машин запрудила улицы и все близлежащие дворы. Несли цветы. И первый этаж дома превратился в подобие мавзолея. Дедушка оказался всемирно известным профессором психиатрии, основателем какой-то школы и лечащим врачом.
От пациентов.
От учеников.
От почитателей.
От сотрудников.
А на доме прикрепили небольшую табличку: "Здесь жил знаменитый…"
А, мужчина? Спросите вы.
А что, мужчина? Он теперь каждый вечер выносит корм и раздаёт его всем котам и собакам, имеющим несчастье быть бездомными. Он садится между ними и начинает говорить. Он не смотрит по сторонам и его совершенно не интересует, видит ли его кто-нибудь. И если вы когда–нибудь заметите человека, сидящего между котами или собаками и оживлённо беседующего с ними о чём–то, и размахивающего руками, то не спешите зачислять его в сумасшедшие.
Может быть, он нормальнее нас с вами...
© Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56608
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт 4 Ноя 2022 - 10:52

Бумеранг добра

Уголок читателя - 7 - Страница 40 U_85_w11

Теплый воздух из калориферов приятно согревал. Здесь же приютилась молоденькая бездомная кошечка, испуганно смотря на нее и умоляя взглядом не выгонять ее на холод улицы…
Валентина Васильевна куталась в теплую шаль. Начало октября, а отопление в доме еще не дали. Можно было включить масляный электронагреватель, но она старалась об этом не думать. Долг за электроэнергию в несколько тысяч рублей она не могла покрыть из своей пенсии уже долгое время.
В прошлую зиму скорая помощь увезла ее из квартиры в больницу, где она была больше месяца. И все это время забытая электроплита работала вхолостую, исправно вращая колесико электросчетчика, отсчитывая рубли из небольшой пенсии учителя младших классов.
Болезнь и длительное лечение требовали лекарств, которые стоили немало, что также ударило по бюджету Валентины Васильевны. Энергосбытовая компания вошла в ее положение, отключать от электроснабжения ее не стали, но оплата долга откладывалась.
- О-хо-хо… И продать-то нечего…
Она осмотрела вещи. Кроме старой мебели и библиотеки, годами, с любовью собранной ею, в квартире ничего ценного не было. Для других.
Для нее же главной ценностью были фотографии, на которых ее окружали воспитанники. Их было двенадцать классов. Почти три с половиной сотни ребят, которых она встретила в дверях школы и, спустя годы, передала другим учителям, которые повели их по дороге знаний дальше. Но первые шаги они сделали с ней…
Надо бы сходить в магазин, за углом. Заканчивалась крупа, и молочка стоило взять – сварить горячую кашку, которая и насытит, и согреет. Старательно обходя лужи на мокром тротуаре, она дошла до магазина и с удовольствием остановилась между парой входных дверей.
Теплый воздух из калориферов приятно согревал. Здесь же приютилась молоденькая бездомная кошечка, испуганно смотря на нее и умоляя взглядом не выгонять ее на холод улицы.
- Проходи, бабка, - не загораживай проход! – охранник магазина, получивший кусочек власти, с удовольствием ею пользовался.
Вздохнув, Валентина Васильевна прошла в магазин. Обойдя полки с товаром, в очередной раз поразилась ценам. Взяла пакетик крупы – по акции, и пластиковый пакетик молочка. Дома можно будет перелить его в банку и отливать из нее по мере надобности.
Отсчитав на кассе деньги, расплатилась и двинулась к выходу. Кошки там уже не было. Она мерзла под холодным дождем за дверями. Валентина Васильевна с укоризной взглянула на охранника, тот с ухмылкой отвернулся.
Держа в одной руке пакет, другой она подняла с асфальта кошечку. Слезы сочувствия набежали на глаза. Кошка не пыталась вырваться, напротив, она прижалась всем телом к доброй бабушке и даже пыталась мурчать, но худенькое тельце колотила дрожь.
- Пойдем, девочка, пойдем ко мне. У меня тоже не очень тепло, но как-то согреемся. Покушаем вместе, вдвоем не так одиноко будет, – приговаривала она, прижимая несчастную к груди, – А про людей ты плохо не думай. Один такой на сотню найдется, но жизнь всей этой сотне постарается испоганить…
- Вот так одна и живу, кисуля, - рассказывала она хвостатой собеседнице после обеда.
Кошка с жадностью отведала рисовой кашки, вылизала блюдце, согрелась и, лежа на коленях свой спасительницы, с благодарностью ловила каждое слово.
- Был у меня когда-то муж. Но ему надо было, чтобы любили только его. А как же мои детки? Ведь у меня их меньше двадцати пяти не было никогда. И каждому надо кусочек сердца отдать, чтобы настоящими людьми выросли. А кому и душу отогреть - в семьях не у всех благополучно было. Но его это не устраивало. Расстались…
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56608
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт 4 Ноя 2022 - 10:52

Звонок в прихожей был неожиданным. С тревогой в сердце она пошла открывать дверь, но прежде посмотрела в глазок. Что-то розовое колыхалось по ту сторону.
Не спрашивая – кто решил ее посетить, она отперла замок и толкнула дверь. Большой букет роз вплыл в тесный коридор квартиры, а над ним – озорные мальчишеские глаза с веселой искоркой.
- Валентина Васильевна, догадайтесь – кто?
- Володечка! Володя Смирнов! – выдохнула она и радостно засмеялась.
- Здравствуйте, Валентина Васильевна. Здравствуйте, дорогая! Извините, что без приглашения, но очень хотелось Вас увидеть!
Большой букет роз в фарфоровой вазе распространял по комнате дивный аромат. Кошка ходила по журнальному столику вокруг букета, принюхивалась и осторожно трогала лапкой розовые бутоны. Бывшие учительница и ученик пили чай с тортом, который Володя принес вместе с букетом, и беседовали.
- Всякое в жизни было, - рассказывал Смирнов, - но в конце концов добился своего. Не думайте только, что пренебрегал законом и порядочностью. Нет. Этому вы меня в детстве научили. Это для меня свято. Родители мои – сами помните, моим воспитанием особо не утруждались. У них другая страсть была… Ведь это Вы вытащили меня оттуда. Сколько я у Вас прожил? Месяц, два? Пока тетка меня не забрала. Мне эти месяцы всю жизнь перевернули. И перед выбором поставили – или учиться, или в колонию для малолеток. Я выбрал первое.
- Ты всегда был способным пареньком со светлой головой, но и озорства в тебе было с избытком, – покачивая головой, вспоминала Валентина Васильевна.
- У меня его и сейчас не меньше, но где-то там, глубоко, - улыбался Володя. – В общем, несколько лет потребовалось, чтобы наладить дело, - продолжил он рассказ. – И дело пошло лучше, чем я рассчитывал. Доход – даже меня впечатляет. Я не хвастаюсь. Мне одному не так много и надо. В производство вкладываюсь, люди за мою фирму держатся. Семьей не обременен. Да, я один. Остался один, но это долгая история и рассказывать я Вам пока не буду. Да что я все о себе? Как Вам живется, Валентина Васильевна?
- Всяко бывает, Володя, – она отвела глаза.
- Не обманывайте меня, мне рассказали, что Вы перенесли тяжелую болезнь, и потом Вам трудно пришлось. Но за помощью ни ко мне, ни к кому-то другому не обратились, потому, что не привыкли жаловаться. А ведь мы, Ваши ученики в долгу перед Вами. А их надо возвращать. Кстати, долги Ваши уже закрыты, и ради Бога – не надо меня благодарить, а лучше помогите с устройством одного, очень важного для меня дела, в котором и Ваша хвостатая подружка может помочь…
*****
Между двумя огромными колоссами супермаркетов приютилось небольшое двухэтажное здание бывшего универмага, не выдержавшего конкуренции с ними. Теперь оно было перестроено.
На втором этаже расположился детский развлекательный центр с аттракционами. Сюда мамочки приводили своих детей на пару часов, оставляли их под присмотром аниматоров, а сами уходили в дебри супермаркетов, отдаваясь экстазу шопинга.
Первый этаж занимал клуб по интересам «Для тех, кому за шестьдесят»! Несколько светлых обширных помещений, в которых властвовали одинокие пенсионеры со всего города.
Вязание, просмотр и обсуждение сериалов, кухня, шитье и вышивка. Все находили занятие себе по душе. Утренний какао с молоком и свежими хрустящими круассанами, обед, приготовленный любителями кухни на всех, чистота, уют и доброе отношение друг к другу сделали клуб самым популярным в городе местом для них
И во всех помещениях царствовали кошки. Подобранные на улице, жившие в подвалах, многие впервые получившие ветеринарную помощь, узнавшие прелесть доброго к себе отношения и сытой, безопасной жизни, они дарили любовь и ласку завсегдатаям клуба, делая его еще уютней.
Однажды мамаша, озабоченная шопингом, по ошибке забежала с дитем в клуб, перепутав этажи. Ребенок наотрез отказался покинуть помещение с добрыми бабушками и ласковыми кисами.
Бабушки с удовольствием приняли ребенка, затискали его, развлекли сказками, а котята – играми. Все остались довольны. Не прошло и недели, как клуб заполонили дети, уставшие от компьютерных игр, экстремальных развлечений и желающие быть поближе к тихому уюту, живому общению, добрым бабушкам, дедушкам и кисам.
Еще через пару месяцев Володя Смирнов – владелец здания, беседовал с Валентиной Васильевной, не скрывая озадаченного выражения лица.
- Понимаете, я вроде хотел благотворительностью заняться, - растерянно говорил он, - но вот с ребятишками вышла незадача. Мамы теперь с удовольствием ведут их к вам, а не в игровой зал. За прошлый месяц ваш клуб вышел на самоокупаемость, а в этом – намечается неплохая прибыль. Теперь все будут получать зарплату за членство в клубе. Вот только – ребятишки… Они вам не мешают?
- Что ты, Володя! – Валентина Васильевна сияла счастливой улыбкой. – Нам ведь это в радость. Мы и сами помолодели с ними. А хвостатые друзья и подружки нам помогают! Сколько их нашли помощь и приют у нас! С ними детки становятся добрыми. Половину их уже разобрали по домам наши посетители. А детки какие счастливые уходят отсюда и всегда возвращаются вновь! Кстати, бывшие университетские преподаватели соскучились по настоящему делу и готовы заняться еще и репетиторством. Ты подумай – как это устроить?
© ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56608
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт 4 Ноя 2022 - 11:02

Уход

Уголок читателя - 7 - Страница 40 U_85_w12

- Дедушка, а кто такие люди?
Старый кот, дремавший на солнышке открыл глаза. Перед ним стоял котенок.
"Дедушка", - усмехнулся про себя кот.
На самом деле он был уже пра-пра-пра… он и сам не знал, сколько поколений назад наступило время Ухода. И сколько поколений котят родилось уже здесь, на их новой Родине. На Планете, где не было людей.
Но память – штука цепкая. И кошки помнили… Сначала в их памяти было больше недоумения, боли и гнева. Почему? Почему люди их так обижали?
Потом гнев и боль стали сглаживаться, но недоумение осталось.
- Кто такие люди? - повторил котенок, стоявший перед котом-патриархом.
- Люди… - протянул кот, - мы жили с ними рядом, на другой Планете, а потом ушли.
- Почему? – спросил котенок.
- Почему… - снова протянул кот.
Он сам задавал себе этот вопрос. И не единожды. Наверно, чтобы выжить. Чтобы дети не гибли от холода и голода, чтобы их не убивали живодеры.
Он посмотрел на котенка. Тот стоял перед старым котом – пушистый малыш, который не знал голода и неволи. Их новая Родина была гостеприимной и щедрой. Здесь светило солнышко, росла мягкая трава, почти не было зимы и водилось много жирных и вкусных мышей. В неглубоких речках плавала рыба.
Весной коты устраивали драки за кошек, потом появлялась котята. Конечно кто-то болел и умирал, но это жизнь. Но никто не ловил котят и не привязывал им банки на хвосты, никто не стрелял по ним от скуки!
- Послушай, я расскажу тебе, малыш. Раньше мы жили в другом месте. Там жили не только мы, были еще и люди, и собаки и другие звери. Люди строили дома из дерева, рядом с ними стояли сараи, в которых жили коровы. Они давали вкусное молоко. Все жили дружно. Мы берегли дома и припасы от мышей. Собаки охраняли дом. Люди делились с нами молоком и мясом.
Потом дома людей становились все выше и выше. Люди перестали сами печь хлеб и доить коров. Они шли в магазины и все покупали. И кошки стали им не нужны. Мы не могли жить одни в брошенных деревнях. Мы шли в города, а там нам не было места.
- Почему? – поразился котенок.
- Потому что люди забыли, как было раньше. Они покупали вещи, потом выбрасывали и снова покупали. Им не было дела не только до нас. Они и про других людей не думали. А мы гибли перед закрытыми наглухо подвалами домов.
- Все люди забыли?
- Не все, были те кто нам помогал, но их становилось все меньше и меньше. И тогда мы, кошки, поняли, что нам не выжить в бетонных городах и просили богиню Бастет спасти нас. И она услышала. И наступил Уход. И теперь мы живем здесь.
Котенок задумался.
- Все кошки ушли? – спросил он.
Старый кот помедлил.
- Ушли не все, некоторые любили своих людей и уйти отказались.
- А люди что?
- Не знаю, наверно они обрадовались, что теперь никто не разрывает их грядки с цветами, никто не мяучит от голода под окнами и можно самим все жрать, и не делиться ни с кем.
Котенок ушел, а старый кот лежал на солнышке и в его голове кружились растревоженные котенком воспоминания. Давным-давно. Он помнил – ласковые руки гладят его. Играют с ним. Потом они исчезают и он, еще малышом оказывается на улице.
Старый кот не знал, что ушли не только кошки. От людей ушли и собаки, которые тоже устали гибнуть в отстрелах.
И люди действительно сначала обрадовались. Ненадолго. А потом города захлестнули волны крыс и люди стали прятаться и бояться выходить и не только по ночам.
Теперь они не покупали вещи! Они покупали оружие. Чтобы защитить свои дома от крыс, которые становились все крупнее и наглее. Но оружие плохо помогало.
И величайшей драгоценностью в мире людей стали кошки. Их было очень мало.
И люди стали задумываться.
- Что мы натворили!!! – восклицало все больше и больше народа. – Надо вернуть кошек и собак!
Но люди не знали как это сделать. А забытая Бастет не хотела им помогать.
Может быть, когда-нибудь кошки и вернутся…
Может быть Бастет и Анубис снова подарят людям своих детей.
© Валерия Шамсутдинова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56608
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт 4 Ноя 2022 - 11:24

Трогательные истории про верность собак

Сегодня в рубрике интересныйфакт мы расскажем несколько трогательных историй о верности собак и их любви к человеку.
Наверное, в мире нет животных, которые были бы более преданны человеку, чем собаки. Мы уже рассказывали о судьбе верного пса по кличке Хатико, но его пример далеко не единственный. И сегодня мы расскажем ещё несколько удивительных историй о собаках.

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Scale115
Итальянский пёс по кличке Фидо

Фидо родился в Италии во время Второй мировой войны. Он был найден на грани смерти рабочим, который взял его домой и вылечил.
Счастливый от того, что обрёл дом, он не отходил от хозяина, поэтому получил кличку Фидо, что значит «Верный». Каждое утро Фидо провожал своего хозяина до автобуса, а вечером встречал на остановке.
Но однажды Фидо как обычно пришёл на остановку, но автобус так и не приехал. В этот день была бомбежка, поэтому не все жители поселка вернулись домой. Не вернулся и хозяин верного пса. Следующие четырнадцать лет Фидо каждый вечер прибегал встречать автобус, ожидая хозяина.
История об удивительной собаке разлетелась по многим странам. Люди приезжали в посёлок, чтобы своими глазами посмотреть на это чудо.
В конце 50-х годов был установлен бронзовый памятник Фидо с надписью «Фидо – образец преданности». Пёс лично присутствовал на открытии памятника. На открытии Фидо также наградили медалью за верность. После этого он прожил ещё два года, не переставая каждый день приходить к остановке.

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Scale114

Пёс Дружок из Благовещенска

В Благовещенске на набережной реки Амур был установлен памятник собаке по кличке Дружок, ставшей символом сильнейшего паводка, случившегося на Дальнем Востоке в 2013 году.
Когда проходила экстренная эвакуация жителей, было разрешено брать с собой только документы. Домашних животных, к сожалению, никто не спасал. Поэтому владельцы одного из домов оставили своего пса во дворе, который уже начало затапливать. Когда спустя несколько дней они приплыли на лодке, то обнаружили пса, сидящего на крыльце дома по шею в холодной воде. Дружок отказался спасаться бегством. Он отважно охранял дом и преданно ждал своих хозяев. Собаку хозяева забрали с собой и больше уже никогда с ней не расставались.
В память о верности Дружка на берегу реки воздвигли памятник. Рядом с ним размещена табличка с надписью: «Собака по кличке Дружок, ставшая во время наводнения 2013 года в Амурской области символом мужества, преданности, любви к дому и родине».
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56608
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт 4 Ноя 2022 - 11:26

Уголок читателя - 7 - Страница 40 U_85_w13
Пёс Бобби из Эдинбурга

В 1856 году служащий муниципальной полиции Эдинбурга по имени Джон Грей завёл щенка скай терьера. Щенка назвали Бобби. Хозяин и его верный пёс практически не разлучались. Но, к сожалению, их счастье длилось недолго. В 1858 году Джон умер, заразившись туберкулезом.
В течение 14 лет, до самой своей смерти, верный Бобби нёс бессменную службу на могиле своего хозяина на кладбище Грейфрайерс.
Конечно, горожане жалели пса и забирали к себе домой, но каждый раз он возвращался на кладбище.

В 1867 году местные власти ужесточили закон о бездомных животных. Бобби угрожало уничтожение. Но слухи о безграничной верности терьера дошли до мэра Эдинбурга, который вступился за собаку и приказал надеть на него металлический ошейник с надписью «Грейфрайерс Бобби от мэра, разрешено».
Сейчас в Эдинбурге есть бар «Грейфраерс Бобби», рядом с ним находится памятник собаке, выполненный в натуральную величину. Его установили в конце 1873 года – через два года после смерти Бобби. А спустя столетие, в 1981 году, на могиле Бобби Обществом помощи собакам Шотландии был установлен красный гранитный камень. Надпись на нём гласит: «Грейфраерс Бобби. Умер 14 января 1872 года в возрасте 16 лет. Пусть его преданность будет уроком нам всем».

Уголок читателя - 7 - Страница 40 U_81_w18
Челябинский Хатико

Два года пёс по кличке Беляш приходил на место, где в последний раз видел своего хозяина, не подозревая, что тот погиб в автомобильной аварии.
Местные жители стали называть пса Челябинским Хатико. Они заботились о нём, кормили, пытались приютить. Однако пёс отказывался от любой помощи, кроме еды. Он не покидал своего поста несмотря ни на что. К сожалению, Беляш погиб под колёсами автомобиля.
Эта история так тронула сердце жителей города, что они решили в память о верности Челябинского Хатико установить ему памятник. Его разместили на главной пешеходной улице города.

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Scale116
Питбуль Сэм из Перми

Хозяин пса Александр Петров по приглашению родственников отправился в Астрахань и взял с собой питомца. Но на вокзале пёс потерялся.
Хозяин не находил себе места, предпринимал всевозможные попытки разыскать пропавшего друга: расклеивал объявления, опрашивал людей и сотрудников вокзала, но всё было тщетно.
Отчаявшись найти Сэма, его хозяин отправился к себе домой в Пермь. Он был уверен, что больше никогда не увидит свою собаку. Однако спустя четыре месяца Александр наткнулся в соцсетях на объявление о найденной собаке. На фото он узнал Сэма.
Выяснилось, что собака бежала за поездом, в котором уехал хозяин. За 4 месяца пёс преодолел путь равный 1,5 тысячам километров.
Такие истории еще раз доказывают, что собаки – это лучшие друзья человека и настоящие ангелы на земле.
© Российская кинологическая федерация

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56608
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Сб 5 Ноя 2022 - 11:47

Каштановая ведьма с крыльями ангела

Уголок читателя - 7 - Страница 40 6c0cd028

В белоснежной кирпичной новостройке, куда недавно переехала эта семья, никто знать не знал, что не стало на свете той самой таинственной «каштановой ведьмы». Женщины неземной красы, предмета зависти любого бабского коллектива, неоднозначной персоны, обросшей сплетнями и байками по принципу: о чём не знаю – сам нафантазирую.
Судьба Светланы была пёстрой, со стороны посмотришь и сделаешь вывод: везёт же некоторым, ни забот, ни хлопот. Была она всегда наполнена кипучей энергией, сияла тем самым неподдельным женским счастьем, которого представительницы слабого пола горячо друг другу желают, а объяснить, что за зверь такой загадочный – женское счастье – толком не могут. Да еще и внешность имела настолько яркую, что не только мужчины поголовно оборачивались вслед, но и женщины шеи от изумления сворачивали.
Высокая, пышногрудая, статная, талия тонкая, как у Мэрилин Монро в пятидесятые годы двадцатого столетия, одета с иголочки. Не будешь же каждому рассказывать, что мать её была известной в городе портнихой, из любого куска ткани умудрялась сшить такую модную «конфетку», что клиентки в очередь выстраивались. Дружно молили, лишь бы взялась за заказ, лишь бы не отказала и из них сделала картинку, сошедшую с обложки цветного журнала или книги. Печатные издания были в те времена в огромном дефиците. Но когда это женщины не имели представления, что такое истинный шик и прелесть?
Подружки иногда искренне, а частенько и с завистью говорили:
– Светка, ты наша икона стиля, что не наденешь, во всём королева.
– Чём ты моешь свою роскошную кучерявую копну? Мы тут на бигуди спим, да мучаемся, а у неё локоны, как пружинки, да еще и цвета рыжей меди, тёмно-золотистого каштана.
– Светуль, да не зыркай ты на меня своими карими зенками, а ж дрожь пробирает, как глянешь!
– И охота тебе всё с этими книжками дома сидеть, пошли лучше в клуб железнодорожников на танцы, там такие кавалеры, а ты всё принца из своих романов ждёшь!
***
Разложи любую судьбу по полочкам, мигом сюжет для сериала нарисуется. У кого-то сентиментальная мелодрама, у кого-то, увы, трагедия, а кто-то и на настоящий детектив замахнётся с триллером в придачу. Свете было суждено из каждого из этих «котлов» вдоволь нахлебаться. Любовь свою единственную в семнадцать встретила. Славка был хорош как молодой викинг. Русые волосы цвета спелой пшеницы завивались волнами как у девчонки. Серые глаза смотрели из-под густых пушистых ресниц. В плечах широк, в росте громаден, да еще и умом обладал недюжинным.
Соседи по общаге говаривали, что он выходец из такой бедной семьи, что даже в советские времена удивишься её скромности. Учился как какой-нибудь Ломоносов, пришедший за знаниями из дальней глубинки, да мигом всех позади в науках оставивший.
Познакомились два комсомольских вожака не где-нибудь, а как коммунистическим духом было положено – на собрании райкома. Вячеслав представлял ячейку школы машинистов, Светлана комсомольскую организацию своего техникума связи. С собрания, не сговариваясь, ушли вместе, да так руки потом более полвека и не размыкали.
***
Алёна, младшая дочь усопшей, горестно помешала поминальный борщ на плите и подумала:
– Мамино коронное блюдо, папа даже всегда шутил, что женился на ней только потому, что никто в мире второго такого борща приготовить не сможет, уж больно хорош.
Заглянула в комнату, где собрались многочисленные родственники, с неодобрением увидела: опять матери косточки моют, когда эти женщины уже успокоятся? В голове пронеслись воспоминания детства. Она гордо держит маму за руку, они шествуют с рынка с покупками домой. Реакция людей на улице привычна: вон мужчина обалдело посмотрел на Свету, да так и застыл столбиком на месте, а женщина на остановке неодобрительно начала перебирать губами и что-то злобно шептать вслед.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56608
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Сб 5 Ноя 2022 - 11:47

– Почему все эти люди всегда так активно интересуются мамой? – думала пятилетняя Алёнка, шагая рядом со своим кумиром, счастьем, добром и теплом.
Вырвавшись из сонма воспоминаний, печально вздохнула. Перед глазами встала недавняя сценка. Уже беспомощная после инсульта, парализованная мама на постели. Вердикт эскулапов: безнадёжна, шансов на реабилитацию нет. В каком возрасте человек становится взрослым и самостоятельным? Алёне недавно исполнилось двадцать девять, маме было всего пятьдесят девять. Разве это срок, чтобы им расставаться? Но мама слабела с каждым днём, никого не узнавала, отказывалась принимать пищу, только спала и спала всё время.
В одну из ночей младшая дочка дежурила у её кровати и по обыкновению потихонечку плакала. Вдруг Света открыла совершенно ясные глаза с золотистой радужной оболочкой и чётко сказала:
– Не плачь, Алёнка, у тебя всё будет хорошо!
А потом опять провалилась в свой мир, где родным не было места. Через день её не стало…
***
По жизни Светлана не сдавалась никогда. В восемнадцать лет, когда Славу в связи с неблагоприятной обстановкой в мире забрали в армию прямо из-за парты школы машинистов за две недели до их свадьбы – устояла. Хотя осталась в городе одна, да еще и в интересном положении. К подъезду своего дома шла как сквозь строй:
– Глядите, бабоньки, Светка то наша, гордячка, оказывается, с пузом, скоро на лоб уже полезет.
Оборот головы назад, полыхнёт взглядом по любопытствующим соседкам, а у тех уж и язык к нёбу примерзает.
Пожениться смогли «на ходу», гораздо позже, в его воинской части в Грузии. До появления на свет их старшей дочери оставалась всего неделя. Весь трехдневный отпуск, щедро отпущенный молодожёнам на свадебное торжество, мечтали:
– Еще какой-то годик, и опять будем вместе.
Не сложилось.
Причина – путч в Венгрии в 1956 году. Весь воинский состав было решено оставить на второй срок, ребята уже подготовленные, а обстановка в Европе и в мире накалена. Свою старшую дочку Оксану Вячеслав смог увидеть, когда ей исполнилось пять лет. Кто знает, что такое растить дочку одной, без мужской поддержки, когда за окном сияет пронзительной синевой мирное небо, и нет никакой войны – тот Светлану поймет.
А как они хотели второго малыша, чтобы растить его дружно, вместе от первых пелёнок и робких шагов до слова «мама» в тетрадке первоклассника. Забеременела в скорости после возвращения любимого, выносила, да снова беда в дверь постучалась.
Белое бельё тогда без всяких стиральных машин-автоматов, в «выварке» на печке кипятили. Хозяйкой Света была знатной, все в гости ходить любили на её пироги, да особенную жареную картошечку с луком. Вот и чан с бельём схватила без сомнений, да полоскать в ванную комнату понесла. К вечеру скрутило от боли. Сынок на восьмом месяце родился мёртвый, а соседки опять не смолчали:
– Это всё этой Светке поганой за то, что мужики наши все ею восхищаются, поделом, хотя ребятенка, конечно, жалко. Вон, подружки, опять она идёт, да голову несёт прямо и гордо, не посидит тут с нами, не посудачит о новостях дворовых, да сплетнях светских.
А болтать праздно красавице и умнице Свете, не имеющей ни забот, ни проблем, по мнению окружающих доброжелателей, было некогда. Муж целыми днями работал на заводе, а вечером учился в институте. Неожиданно и как-то одновременно свалились с болячками её отец и мать, да и Оксанка еще была слабым помощником. Тут бы успеть хоть школьные уроки у неё проверить.
Послушав историю «каштановой ведьмы», как прозвали женщины горделивую особу, любой скажет: обыкновенная женская судьба, таких сотни и тысячи. Верно. Но не каждая чужая жизненная коллизия умеет вызывать столь жгучий интерес со стороны публики. Ни к кому Света никогда не лезла, а вот сама всегда как на сцене была, где все хотят стать зрителями на спектакле её непростой жизни.
Позже были еще скоропостижная смерть Светиного отца, болезнь матери. На фоне всех этих невзгод рождение второй дочурки Алёнки стало чудом. Рыжая, неугомонная, шумная, балованная. Бескрайняя любовь папы и новая забота мамы. Успевшая сделать неплохую карьеру в почтовом отделении связи в качестве начальника, Света уволилась в одночасье. Разбойница Алёнка, вечно сующая любопытный нос, куда надо и не надо, пролезла в дырку в заборе и смело шагнула вперёд. Сорвалась в строительный котлован. С переломами в больнице дочь и мать провели около года.
Больше Светлана на работу так и не вышла. Вячеслав сделал блестящий рывок верх по карьерной лестнице, работал главным инженером крупного комбината, стоял на очереди на квартиру, прекрасно материально обеспечивал семью. Ну, ведь счастье же? Как такому не позавидовать?
***
В новую, с большими окнами и шикарным паркетом, квартиру дружная семья переехала год назад. Тут бы жить поживать, да дальше добро наживать, но сердце Светы уже не вмещало всей боли, выпавшей на её долю, оно просто не выдержало.
Алёна аккуратно расставила на столе поминальные блюда и отправилась на кухню за дивно пахнущим, сделанным по маминому рецепту борщом. Выключила под огромной кастрюлей газ и вдруг услышала ясный мамин шёпот:
– Алёнушка, подойди ко мне!
Обернувшись на звук, она резко метнулась к входу на кухню, и в этот момент со стены над плитой с жутким грохотом упала вытяжка. С плиты на пол слетела ёмкость с еще кипящим блюдом, окатив всё вокруг красным варом. Останься Алёна возле кастрюли хоть на секундочку, страшно подумать, чем бы вообще всё закончилось.
Не жалко трудов и продуктов, борщ при желании можно сварить новый, а вытяжку поменять. Всё равно она пришла в полную негодность. Истина Алёне открылась другая: её мама по-прежнему рядом, просто теперь она стала её ангелом-хранителем, расправившим над ней свои защитные крылья. Жизнь продолжается…
© Елена Рязанцева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56608
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Сб 5 Ноя 2022 - 12:28

Сеанс гипноза

Уголок читателя - 7 - Страница 40 6c0cd029

Иногда мне кажется, не выйди я замуж за своего балбеса, жизнь прошла бы совсем в ином, праздничном ключе. В выходные я спала бы до полудня, потому что никому не надо было бы готовить завтрак. Да еще и кумекать перед этим – что его величие нынче желает: кашу на молоке или яичницу с сосисками. Или запеканку творожную. Или омлет с пикулями и вчерашним рябчиком под баварским соусом с корнишонами и листиками розмарина… Блиин.
Потом этот… который муж, брякнется на диван полежать–подумать над тем, «какие ему сегодня добрые дела в копилочку положить». А я мою посуду и убираю со стола. Как справлюсь, этот, мой муж, кряхтя поднимается и идет «что-нибудь творить». И при этом я не могу ничем другим заняться, потому что слышу:
– Светка, поставь на зарядку шуруповерт!
– Светка, где саморезы на четыре? Да что ты мне на пять тащишь?
– Светка, подключи удлинитель! Да не этот, дубина!
– Светка, подержи картонку, тут, у краешка!
– Включи пульверизатор. Выключи. Включи. А-а-а-а! Куда ты краской мне в морду!
Да что ж ты будешь делать! И так – весь день. Всякие там: «Налей мне попить» и «Позвони в Лененерго» я уже не считаю. К вечеру начинаются жалобы на адский голод и вопросы насчет жареной картошки с грибами и серых щей с салом. А я психую, потому что картоха получилась не ахти. Она, знаете ли, требует внимания и ласковых рук. Встрепанная тетка со зверской мордой ничего путного не пожарит.
Ну и, соответственно, за ужином я вижу кислую мину этого, который ковыряется в тарелке, как свинья в апельсинах.
– Ой, а моя бабушка так вкусно картошечку жарила.
Ах, так? Я взрываюсь:
– Ну и катись к своей бабушке, ко всем чертям катись! Свинья ты неблагодарная!
А он тоже не лыком шит:
– Ах ты, тыры-пыры, я все в дом, тра-та-та, а она трах-тара-рах, не ценит!
И пошло-поехало. Я, конечно, дверью – хлобысь, со всей силы, и за телефон: Сашке-таксисту звонить. Ноги моей больше в этом доме не будет! Надоело!
Сашка-таксист ехать не торопится, ждет полчаса. Мало ли, помиримся. А то один раз так уже было: приехал и стоял у дома, как дурак, а я про него забыла начисто, потому что мой, этот, муж вздумал подлизываться и всякие слова на ушко говорить. Я, конечно, ухи развесила и потом только услышала, как злобно сигналит шофер. Подвела мужика: он из-за меня два заказа от нормальных клиентов упустил. Я перед ним извинилась и заплатила за пустой рейс. Он, конечно, уехал и хорошо, что далеко укатить не успел, потому что после перемирия началась новая разборка на тему: «Какого пикуля я разъезжаю на такси, когда права есть», плавно перешедшая в «А такого! Потому что на каракатице, которую ты купил за пять копеек, далеко не уедешь».
Вызвала я машину, и, чтобы не стоять столбом у крыльца, отправилась по дороге пешком. Навстречу таксисту. Думаю, что прогуляться и остудить горячую голову не мешает. Иду, значит, вслух с воображаемым мужем ругаюсь и всяко его костерю. Голова ни фига не остужается, потому что – плюс тридцать три в тени. Тяжко прям. И тут обгоняет меня навороченный джип, а потом немного сдает назад и останавливается. «Ну все, — думаю, — капец мне пришел». Открывается дверца, и выглядывает из салона миленькая такая женщина лет тридцати.
– Вас подвезти? – вежливо спрашивает.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56608
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Сб 5 Ноя 2022 - 12:30

Я, конечно, соглашаюсь. Едем. В машине хорошо, кондиционер, красота, пахнет лимоном, сиденья кожаные приятно тело холодят.
– У вас что-то случилось? – спрашивает меня дама.
Я возьми и расскажи ей все, как есть. Ничего не утаила. Эффект попутчика сработал, что ли…
– Типичный случай, — говорит, — в моей практике вы не первая. И не последняя, кстати.
Я и рот раскрыла. Оказывается, девушка эта – семейный психолог. Работает в Питере, а в нашей глуши дом себе купила, чтобы отдыхать от людской суеты. Сейчас она возвращалась, а по пути прихватила меня, уж больно вид у меня был тревожный.
– Хотите, я проведу для вас консультацию? Да не волнуйтесь вы так, это абсолютно бесплатно.
– И помогает?
– Да. Сеанс простой, а действует на сто процентов.
– Простите, но с гадалками не связываюсь, — поспешила отказаться я.
– А я не собираюсь гадать. Я просто вас загипнотизирую, и ваше подсознание точно вам укажет, ошиблись вы с выбором супруга или нет, — улыбнулась дама. И эта ее доброжелательная улыбка меня подкупила просто.
– А где сеанс проводить будем?
– Хотите, у вас дома. Хотите… да хоть сейчас.
Я, тупая голова, тогда даже не подумала ни о чем плохом. Видимо, она меня загипнотизировала уже тогда, когда я в машину села. Даже не отложилось, что очнусь на обочине без документов и денег! Но что сделано, то сделано. Незнакомка прижалась к краю обочины, заглушила двигатель, а потом сняла с шеи кулон и протянула его на вытянутой руке передо мной, ну… как в кино делают.
И тут перед глазами поплыли круги, а я вдруг увидела себя со стороны. Стройная, изящная, со вкусом одетая, на высоких каблуках. Не может быть! Вокруг – стены дорогого офиса, передо мной сидят люди и внимательно меня слушают.
– Что видите, — раздался голос со стороны.
– Рай, — отвечаю, — сгодился мой диплом. Я, наверное, начальница.
– А мужа видите?
– Нет его здесь, — радостно говорю.
– Значит, так тому и быть!
***
Я проснулась от собственного крика. Вокруг – тишина. Свежий ветерок играет с тонкими занавесками. Солнечные зайчики прыгают по стенам. Рядом тихонько спит муж. Я поднялась с постели и прошла в столовую, чтобы налить себе воды. Уф, ужас, приснится же такое. Решила немного поспать еще. Сегодня у меня единственный выходной: график на этой неделе был настолько плотный, что глаза у меня слипались на ходу.
Андрей проснулся, улыбнулся мне.
– Что ты бродишь? Тебе ведь никуда не надо.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56608
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Сб 5 Ноя 2022 - 12:31

Я забралась под одеяло.
– Слушай, мне такой сон дурацкий приснился. Будто бы я – тетя под сто килограммов веса, живу в какой-то тьмутаракани и постоянно ругаюсь с мужем.
– Со мной, что ли? – Андрей приподнялся на локте, заинтересованный моим рассказом.
– Не угадал. Супругом моим был лысый мужик. Очень хозяйственный, между прочим. И я постоянно орала чего-то, какие-то претензии высказывала…
– Ты и мне претензии высказываешь, — засмеялся мой муж.
– Ну, там есть к чему придраться. Знаешь, какую мне машину он купил? “Таврию”!
– Ха, и ты еще была недовольна, когда я тебе “Мазду” подарил?
Мы развеселились. И правда, что я за человек такой: то не нравится, это…
– А главное, я там такая была простая как пятак. Не хватало еще химии шестимесячной на голове!
К обеду сон развеялся. Не до него – и без того голова кругом. Бестолочи из рекламного отдела то и дело донимали меня звонками. А ведь было сказано – оставить в покое на сутки. Где там. Шагу лишнего не сделают, вдруг Светлана Алексеевна запорет проект. Придется начинать сначала. А – лень. Лень-матушка вперед нас родилась. Работнички…
Андрей не стал брать свою машину, решили ехать на моей. Мы сегодня придумали чудесный выходной: целый день проведем на пляже. К нашим услугам очаровательная база отдыха: никого вокруг, простенький номер, берег Ладоги и тишина. Надоели однотипные отели и обилие горничных. Справимся, что мы, безрукие совсем?
Мы ловили рыбу, а потом нам ее приготовили. Мы пили замечательно вино, вдыхали ароматы дикой природы вокруг, а потом Андрей, разгулявшись, схватил меня на руки и затащил в холодную воду. Я брыкалась, хохотала, а он закрывал мне рот поцелуями. Все, как десять лет назад. Мы тогда сбежали с собственной свадьбы, хулигански свистнув с банкета икру и шампанское. А потом всю ночь провели на берегу. Это было чудесное время. Лучшее для нас.
Я спала, как убитая, а утром мы уехали в шумный, высасывающий все человеческие силы, город. Работа не ждет. Рекламный отдел, выстраданный, выпестованный мною, конечно же, не пропал бы, если задержусь на пару-тройку часов, но… Трудно поверить, что я, в юности – рядовой сотрудник паршивой газетенки, смогла всего добиться сама! Без пап-мам и влиятельных любовников. Я запрещала себе расслабляться, я всю жизнь – сжатая пружина, жесткая и жестокая. Никаких романов и романчиков, детей, соплей и прочей лабуды. Только вперед! Я чувствовала себя мощным локомотивом, за которым послушно двигались десятки вагонов. Я была счастлива работой!
Андрей долго добивался меня, долго стучался, ухаживал. Он умеет красиво ухаживать. А еще он – сильный, самодостаточный человек. Достойный. Лучший. Любящий и любимый. Умные глаза лучатся скрытой задоринкой, высокий рост и прекрасные манеры. У нас почти все хорошо.
Да. Почти. К сорока годам я все-таки решилась завести ребенка. Но поезд ушел. Никакие деньги не помогут вернуть того, что сама когда-то с презрением от себя отшвырнула. Осталась одна надежда – ЭКО. И сегодня мне нужно заехать к врачу, поговорить с ним по поводу анализов. Мне неспокойно. Боюсь как девчонка. А вдруг я услышу приговор? И я не смогу забеременеть. А ведь на прошлой неделе я, поддавшись непонятному порыву, накупила хорошеньких пинеток нежного цыплячьего, голубого и розового цветов…
Я паркую свой автомобиль ювелирно – комар носа не подточит. И все-таки не могу решиться. С чего это такая трусость? Я оттягиваю время, решив выпить кофе в маленьком ресторанчике недалеко от престижного центра планирования семьи. Уютное местечко, почему я о нем ничего не знала? Какие чудесные пирожные, просто произведения искусства! Решиться на одно? Надеюсь, фигура от этого не сильно пострадает. Я слежу за собой и выгляжу великолепно. Надеюсь остаться в форме еще на долгие годы. Нет, обойдусь без сладкого.
Я заказываю кофе и смотрю украдкой по сторонам. Меня никто не видит, а вот я вижу всех. И заодно… собственного мужа, усаживающего молодую девицу. Вот так номер. Может, партнер или клиентка? Не похоже. Хищное личико, глупое, но хитрое. Как она на него смотрит, проглотит ненароком. Ах, этот полный «любви» взгляд, этот деланный смех. Эти «изысканные» позы, чтобы как можно лучше показать грудь. Дешевка. Но Андрей словно не видит ничего. Он целует девицу при всех как мальчишка.
Они обедают, пьют легкое вино и весело смеются. А я сижу, пригвожденная к стулу, и не смею тронуться с места. Это не простая интрижка на стороне – это любовь. Не девицы – Андрея. Смешно. Вчера муж отмечал годовщину свадьбы, а сегодня – что? Я долго так сидела, пока мои влюбленные не покинули ресторан, а официант не начал кидать в мою сторону недовольные взгляды. Я брела по улице и не видела никого. Но все равно, зачем-то вошла в огромный вестибюль центра.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56608
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Сб 5 Ноя 2022 - 12:32

– Доктор, этого не может быть!
– К сожалению, это правда. Диагностика в центре на высшем уровне. Все подтвердилось. Мы конечно, проведем обследование еще раз, но… Чудес не бывает. Ваша задача – бороться. Очень часто своевременное лечение приводит к ремиссии. К тому же, в Израиле есть прекрасная клиника, где успешно справляются с этим заболеванием. Конечно, дорого, но вам-то не стоит переживать по этому поводу, — глаза специалиста бегали, будто он что-то у меня только что украл.
Вот так. Вот это да. В один день узнать об измене мужа и об опухоли в брюшной полости. Земля начала уходить из-под моих ног…
***
– Очнитесь, женщина! Женщина!
Я открыла глаза. Белые стены. Жесткая кушетка. Яркие круги расходятся перед глазами. Надо мной склонились незнакомые люди. Врачи, дай им бог здоровья.
– Ну что же вы, женщина, — еще раз этот дундук меня так назовет, я ему по башке надаю, — нельзя же так к себе относиться. Жара на улице – плюс тридцать три в тени, а вы по дорогам разгуливаете.
– А где я?
– В приемном покое, где же еще.
– А куда эта… психологиня подевалась?
– Какая психологиня? Вас муж привез! Нашел вас у дороги, без сознания, — врач хмыкнул, — интересно, что это вы по дорогам разгуливаете?
– Не ваше дело, — буркнула я.
– Вы мне тут не грубите, — повысил голос «дундук», — вот вам направление на анализы. Провериться не мешает. Все-таки, критический возраст. Может быть, ранний климакс, может, еще какая бяка.
Я похолодела. Час от часу не легче.
– Какая такая еще бяка?
– Ступайте, женщина. Там с травмой человек поступил – собака всю задницу бедняге искусала. Идите-идите… Мужчина! Муж!
В кабинет просунул лысую голову этот… самый.
– Помогите женщине! – указал на меня врач.
Мы с ним, конечно же, помирились. Он и так весь перепугался. И я тоже. Поэтому на обследование не пошла, а побежала. И выяснилось, «бяка» плотно сидела в моем животе четыре недели. Это в сорок лет! Эк меня угораздило! Муж чуть с ума от радости не чебурахнулся. Ходит довольный как павлин. Правда, хвост ободранный и слегка полинявший. Но все равно – орел!
Врач сказал, что будет мальчик. Мы уже имя ему придумали: Дмитрий Викторович Горбунков. Виктором мужа моего любимого зовут!
И только один вопрос меня мучает. А была ли она вообще, психологиня эта?
© Анна Лебедева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56608
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Сб 5 Ноя 2022 - 13:03

Уголок читателя - 7 - Страница 40 6c0cd030

Я несколько недель готовилась, чтобы войти в пустой родительский дом. Даже взяла с собой корвалол. Казалось, не вынесу.
Вот он ключ – большой, старомодный. В первом классе мама торжественно вручила мне его на длинном коричневом шнурке
– Смотри не потеряй!
Символ самостоятельности, свободы и взрослой жизни болтался на груди тяжелым грузом, мешал и натирал шею.
В прихожей на крючке – папина любимая кофта. Старенькая, протёртая. Вся в мелкую дырочку от сигаретного пепла. Пару лет назад я купила ему новую, красивую, дорогую. Так и не надел ни разу. Не мог расстаться со своей синей шерстяной, с белыми полосками на рукавах.
Еще не разувшись, я вдыхаю её запах. Папа.  
Мамины тапочки. Крохотные, аккуратненькие. Мама носила детский размер, а про мой сорок первый всегда шутила, что я приёмная. Зонтик в ромашку на вешалке. Сколько раз я уходила в дождь, и мама протягивала мне его: "Возьми доча, хоть до машины добежишь".
Я не люблю зонты. Но этот беру в руки, глажу. Мама.
Папино кресло. Мамины очки. Кроссворд на журнальном столике. Книга с закладкой. Генрик Сенкевич, Камо грядеши.
"Советская обстановка"  – так бы написали риелторы об этом доме. За пренебрежительной формулировкой огромная жизнь. Любовь, тепло, надежды.
В серванте всё так же стоит зелёная керамическая вазочка, в которой мама хранила конфеты. Наивная, думала мы не знаем. Мы с сестрой получали по одной, после ужина. Я вечно клянчила "ну, еще одну маленькую, ну пожалуйстааа".
Отец однажды решил провести эксперимент, кто-то сказал ему, мол, если конфеты будут в свободном доступе, дети к ним станут равнодушны.
Он водрузил зелёную вазочку на обеденный стол и сказал: "Ешьте сколько влезет".
В меня влезло всё. К вечеру тошнило.
Мама отпаивала меня липовым чаем и приговаривала "Ёся, ну кто тебе такую ересь сказал? Тётя Женя!? Так у неё же нет детей!"
.
Шкатулка с сокровищами. Тяжелая, кованая. Разноцветные мотки ниток, шнурки, змейки, пуговицы. Целый мир. Нашла старинный бабушкин медный напёрсток. Помню, как играла с ним еще, когда эта полка была выше моей головы.  
Святая святых – папина кладовка с инструментами. Именно – кладовка, от слова клад.
На верхней полке столярный "отдел". Рубанки, фуганки, стамески. Слышу папин голос. Он возится на балконе с новым заказом, восьмигранным столиком
– Анька, неси косой резец!
Лет в пять я уже отличала клюкарзу от цезарика, а липовые рукоятки от еловых.
Старая картонная папка на завязках, подписанная маминым почерком с неправильным наклоном "Анечкины грамоты".
Школьная "за целеустремленность и уверенность в себе". Всем тогда выдавали за успехи в математике, спорте, литературе. А мне такое, чтоб не обидеть…  
Грамоты, табеля с тройками, дневники с поведением "неуд", корявые рисунки фломастерами. Хранила. Всю жизнь.
В их свидетельстве о браке, в боковом кармашке обложки – бирочка из роддома "Девочка, 1,900 кг".  
А возле бирочки засохший цветочек лаванды, чтобы пахла.
Так может любить только мама.
Надела папины ручные часы, мамину овечью жилетку, хожу по дому, как по детству.
Дала себе слово не плакать. Улыбаться и вспоминать тёплое.
Но вот она, обезьянка. Тяжелая, металлическая, с ехидной мордой. В одной руке держит стеклянный бочонок с солью, в другой с перцем. Она может стоять, опираясь на хвост. Когда-то этим хвостом я сильно оцарапала бровь.
– Еще бы миллиметр…,  – причитала мама, мазала мне лоб зелёнкой и дула на ранку  "у кошечки заболи, у собачки заболи, у Анечки пройди". Обезьянку подальше спрятала.  
Я нашла её, мам. Сжимаю в руках, не могу сдержать слёз.
Пусто без вас, больно, холодно.
Кажется, нет больше ничего. Только два креста на кладбище и эта железная обезьянка...
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56608
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Сб 5 Ноя 2022 - 13:09

Уголок читателя - 7 - Страница 40 6c0cd031

Ворона сидела рядом с большим пушистым, серым котом и внимательно слушала его. Кот жаловался.
- Болеет она. Сильно. По ночам бредит и горит вся. А она, между прочим, моя родная мама. Сама мне говорила – ты мой родной сыночек. Так что, я её родной кот. Она меня из роддома принесла. Я по телевизору видел.
Ворона усмехнулась. За триста лет своей долгой жизни пришлось ей повидать таких историй. А может, и за сто. С этой женщиной она познакомилась случайно. Просто села однажды на её подоконник, и та насыпала ей крошек. Так и пошло. Каждый день ворона обедала у неё на подоконнике, а женщина рассказывала ей, что случилось за день. «Хорошая» – сделала вывод чёрная умница, и когда…
Когда она увидела во дворе выброшенного кем-то малюсенького серого котёнка, только открывшего глазки, решение пришло само собой. Она подхватила за шиворот малыша, тыкавшегося носом во все стороны и тихонько пищавшего. Потом села на край скамейки и тяжело взлетела. Когда она прилетела на подоконник знакомой квартиры, женщина уже ждала её. Посадив малыша рядом с собой, ворона громко каркнула и посмотрела на неё.
Женщина вскрикнула и всплеснула руками. Она подхватила котёнка и побежала его кормить.
Так что, ворона очень хорошо помнила тот день и знала, откуда в этой квартире появился родной серый котя. А кот…
Страшно переживал и уговаривал ворону помочь. Потом замолчал, вспомнив что-то, и сказал:
- Я тебе заплачу. Очень хорошо оплачу твою работу.
- Ну-ка, ну-ка, - заинтересовалась ворона. - Что дашь?
Кот спрыгнул с подоконника и появился через минуту, неся в зубах маленького плюшевого медвежонка с одним глазом.
- Ты не смотри, что он одноглазый, - сказал серый кот. - Он, знаешь, какой хороший? Он самый лучший на свете! Он - моя самая любимая игрушка.
- Ты что же, - удивилась ворона. - Мне свою любимую игрушку отдаёшь?
- За маму? Конечно, - сказал большой серый кот.
- За такую высокую оплату я согласна, - подытожила ворона.
Женщина приготовила себе чай в большой кружке. Она села в старенькое кресло и задремала, предварительно положив в чай таблетку.
Ворона сорвалась с подоконника и полетела. Целый час она носила и складывала в горячий напиток палочки, листочки, травинки и кору.
А когда женщина проснулась и принялась пить чай, то морщилась и кривилась.
- И что это я, ворона такая, сюда положила? - спросила она сама себя.
Ворона не обиделась. Она вместе с котом внимательно наблюдала. Всю ночь женщина стонала во сне и плакала. Она горела, как печка, и скидывала одеяло. А кот и ворона её опять укрывали. Под утро температура спала, и женщина спокойно уснула. А возле неё уснул и большой, серый, пушистый кот.
Он прижался к своей маме и тихонько посапывал. Ворона запрыгнула на подоконник и, взяв в клюв медвежонка, вернулась на кровать. Она просунула плюшевого малыша в передние лапы кота.
Тот на секунду раскрыл глаза и мурлыкнул, обхватил лапами свою любимую игрушку, через минуту он уже опять спал, прижавшись спиной к своей родной маме.
- Спи. Спи, - сказала ворона. - Всё будет хорошо. Ты оплатил всё сполна. Не сомневайся. Теперь она выздоровеет.
Кот на секунду опять раскрыл глаза и прикоснулся к вороне лапой.
- Спасибо, - мяукнул он и опять уснул.
Ворона запрыгнула на подоконник и сказала:
- Ишь! Любимую игрушку отдал. Высокая плата. Спите спокойно. Я вечером загляну ещё.
И улетела по своим неотложным, вороньим делам.
© Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56608
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Сб 5 Ноя 2022 - 13:13

Рыжая и кудрявая

Уголок читателя - 7 - Страница 40 6c0cd032

Эту крупную рыжую суку Катя заметила на помойке, когда выносила ведро.
— Ну и окрас, — подумала она, — точно как у моих волос и тоже кудрявая.
Катя вернулась и дала собаке поесть.
Так и повелось, каждый вечер она выбрасывала мусор и кормила собаку. Где эта собака жила и откуда пришла – никто не знал. Но стоило Катерине появиться с помойным ведром, собака словно возникала из воздуха и выжидательно смотрела.
Вообще то Катя к собакам была совершенно равнодушна, да и к котам тоже. Держала она пару волнистых попугайчиков, любила их и холила. Приобрела большую клетку, игрушки, купалки, поилки. Выпускала птиц полетать. В небольшой однокомнатной квартире, оставшейся ей от прабабушки, им втроем было удобно.
Катерина училась на вечернем, и работала. Новая работа, продавцом модной одежды, ей нравилась. Красивое просторное помещение с кулером и кофеваркой.
Да и нагрузка не большая. Ценники были такие, что народ не ломился. Случайные покупатели ходили как по музею, даже трогать вещи – боялись. А постоянные – звонили заранее, узнавали, поступило ли то, что они хотели. Правда, весьма не бедные покупатели, были очень капризны.
Впрочем, веселую молодую Катю это не тяготило. Она улыбалась, отвечала на все вопросы, не обижалась на высокомерный тон и хамство. Работа не может быть идеальной. А при такой то зарплате и потерпеть можно. Кроме оклада, ей шел процент с каждой покупки.
Магазин держал друг ее отца, потомственный петербуржец, прадеды и прабабки которого приехали из благодатных тёплых краев в северный город учиться, да так и остались навсегда.
Представительный крупный мужчина сначала приходил в магазин со своей женой, затем — с дочерью. Всегда требовал, чтобы его обслуживала Катя. Оглядывал ее словно барышник – лошадь. Старался схватить или щипнуть. Катя ловко уворачивалась и грозила ему пальцем: «Ах не шалите Вячеслав Семенович, а то Ваша строгая жена нам обоим головы оторвет».
Он только хмурился, но однажды придержал ее за руку и сказал: «Жду тебя сегодня в 19 часов по адресу… Не опаздывай. Плачу 200 евро. За час».
Катя сказала: «Нет»
— Как это нет? — возмутился Вячеслав Семенович, — обслуга, так обслуживай.
— Нет, — улыбаясь ответила Катя, — я собой не торгую.
— Ты еще и артачишься, рыжая сука. Хорошо. 500 евро за час. Я не жадный. Мне никто не смеет отказывать.
— Нет, — ответила Катя, и позвала другую продавщицу.
С того самого дня покупатель с липким взглядом каждый день приходил в магазин. Придирался к чему только мог, писал на Катю жалобы. Грязно оскорблял ее.
Катя стойко держалась. Но терпение не безгранично. Она решила уволиться. И на вопрос владельца магазина о причине, ответила правду. «Не волнуйся, Катя джан», — сказал Ашот Акопович и вышел в торговый зал к разъяренному Вячеславу Семеновичу. Ашот поздоровался, вежливо взял возмущенного Вячеслава под локоть, вывел из магазина и пояснил, что более его не ждет. Охране же строго велел, этого человека не пускать.
— Вот еще, буду я расставаться с лучшей продавщицей, которая делает основные продажи. Пусть со своей семейкой ищет другой магазин – выбор есть. Тем более он почти не покупает, только устраивает скандалы, да пишет кляузы.
— Спасибо Вам, — ответила Катерина и у нее отлегло от сердца.
Все наладилось. Но Кате казалось, что когда она идет с работы или гуляет, то тут, то там мелькнет лицо Вячеслава Семеновича. «Вот ведь как меня довел, теперь он мне всюду мерещится», — подумала Катя.
Как-то, обслуживая очень состоятельную семью, задержалась она допоздна. Лето, светло. До дома – рукой подать. Добежала Катя быстро. Как обычно взяла еду для собаки и помойное ведро. Выбросила мусор, накормила рыжую кудрявую суку. Не спеша пошла назад. На лавочке, у подъезда сидела пожилая соседка. А Вячеслав Семенович поджидал ее за кустами черемухи. Увернуться она не успела.
— Ах ты рыжая сука, убью, изуродую, — закричал он и ударил ее кулаком по лицу. Катя чуть не упала. Он поднял железную арматурину и стукнул ее по рукам, которыми она прикрыла себя. Катя закричала от боли. А потом взвыл Вячеслав Семенович. Да так, что разбудил пол квартала. Рыжая, кудрявая сука схватила его между ног, сомкнула челюсти и держала.
— Ты как, дочка? Я полицию вызвала, сейчас задержат бандита, — воскликнула та самая, старенькая соседка, пытаясь побыстрее дойти до Кати, — ишь, что удумал, небось на серьги твои золотые позарился, да еще убить хотел. А я то, мухоморка древняя, пока с лавочки соскочила, да в телефоне циферки разглядела...
Руки и лицо у Кати были в крови. Вячеслав Семенович стоял ровно и пошевелиться боялся.
— Ты уж бандит не рыпайся, а то без причиндал останешься, вона кровь то бежит — сказала соседка, — ишь животина то в тебя вцепилась.
Вскоре приехала полиция и закрутилась канитель. Но, спасибо пожилой соседке. Она стояла на своем, что мужчина напал первым, ударил арматурой, чудом не убил.
— Да вы знаете, кто я. Да я такое гавно, как Вы, жру по утрам, — кричал Вячеслав.
— Ну, ну, — засмеялся опер, — значит гавно жрете, оно и видно.
Вячеслав арматурой сломал Кате руку и полицейские вызвали скорую. В травмпункте наложили гипс. Когда Катя вернулась домой, у дверей подъезда сидели соседка и рыжая сука.
— Ишь, за тебя волнуется, не уходит, — сказала соседка и погладила собаку, — вовремя эта рыжая появилась. Мужик то бешеный был. Аж глаза белесые. А у меня сон совсем пропал. Вот, тебя ждали.
Спасибо Вам, Нина Петровна. Ну что, рыжая, пошли ко мне, — сказала Катя, — друзья на дороге не валяются.
Сука потрусила за ней…
Не помогли Вячеславу Семеновичу ни деньги, ни адвокаты. Следователь держался жестко. Уголовное дело было направлено в суд.
Рыжеволосая судья вынесла приговор. Вячеслав Семенович получил короткий, но реальный срок.
На последнем слове кричал он на весь зал: «Ненавижу вас всех, проклятые рыжие суки. За что мне это. Поганые рыжие суки. Суки рыжие…».
А рыжая сука так и живет у Кати. Большая, рыжая, кудрявая сука.
© Елена Андрияш

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56608
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Сб 5 Ноя 2022 - 23:11

mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 40 03a89d11
Сообщения : 41008
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 40 из 40 Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения