Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 7

Участников: 3

Страница 39 из 40 Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 31, 2022 6:46 pm

У матери подкосились ноги. Неужели эта безродная девица решила привязать к себе ее сына ребенком? Еще не хватало тут, в ее квартире, сопливых детей.
Два дня Анна Семеновна не могла ни есть, ни пить. Она сидела в своей маленькой комнате с окном на кирпичную стену соседнего дома и тихонько плакала. Неужели она растила своего сыночка вот для этой хабалки? Да и вообще, еще неизвестно, от ее ли сына этот ребенок.
Нужно было что-то делать, и после долгих раздумий женщина решила поговорить с молодыми начистоту. В воскресный день Анна Семеновна напекла полное блюдо сахарных пончиков – такие просто обожал сын – и постучала в двери к молодым.
– Витюш, я там чайник поставила… Пойдемте, пончиками баловаться…
На удивление, спустя пять минут ребята пришли на кухню. Анна Семеновна буквально сверлила глазами живот новой родственницы, но ничего так и не увидела. Видимо, срок был очень мал.
– Как живется вам, не тесновато? – начала издалека женщина. Расчет был прост, надо было подтолкнуть новую семью переехать и жить отдельно. Пусть делают в своем жилье, что хотят, главное – ей не мешают.
– Тесновато, — вздохнул Виктор и, потупив взгляд, продолжил. – Мы тут подумали, может тебе стоит переехать? Все-таки у нас семья, ребенок на подходе. Ему, сама понимаешь, своя комната будет нужна.
– Да-да, — поддержала мужа Лидочка. – Комнат всего три: наша спальня, детская и гостиная…. Еще одной спальни нет, как ни крути…
Виктор дернул Лидочку за рукав и продолжил:
– Лида хотела сказать, что ребенок будет шуметь. А у тебя давление. Может переехать пока к тете Свете в деревню? Временно, конечно. Там и экология, и воздух.
Ошарашенная от такого предложения женщина только хлопала глазами. Немного придя в себя, Анна Семеновна отхлебнула чай и уточнила:
– То есть, вы предлагаете мне съехать из моей собственной квартиры? А не вам зарабатывать на свой угол? Спасибо, сынок…
Не говоря ни слова, Анна Семеновна поднялась и уже собиралась выйти из кухни с гордо поднятой головой, но тут услышала вслед:
– Вообще-то эта квартира уже Витюшина, по закону. Вы же на него ее переписали. Так что это теперь нам решать, будете вы тут жить или нет, — бросила в спину пожилой женщине Лидочка.
Анну Семеновну буквально трясло, когда она зашла в свою комнату. Вот это новости! То есть она еще и спасибо должна сказать этим двум за то, что живет в честно заработанной квартире? Бессовестные!
В отчаянии женщина тут же позвонила своей старой подруге. Ей было просто необходимо с кем-то поделиться своими эмоциями и чувствами.
– Главное, успокойся. Сейчас что-нибудь придумаем… – утешила ее приятельница. – Есть у меня одна идея…
Спустя десять минут Анна Семеновна уже перестала хвататься за сердце, а еще через полчаса уже вовсю планировала сценарий операции под кодовым названием «Квартира». Она была уверена, Лидочке нужна была только жилплощадь от глупого Витюши. А тот, ослепленный любовью, не замечал всех негативных качеств молодой супруги.
Утром, едва дождавшись, когда Лидочка выйдет из комнаты сына, женщина тут же, будто бы нарочно, столкнулась в ней в коридоре.
– А куда это вы собираетесь? – удивленно подняла глаза на свекровь Лидочка.
– Да по делам… – отмахнулась Анна Семеновна. – К нотариусу вот, по квартире узнать, потом в МФЦ… Буду вечером.
Под пристальным и подозрительным взглядом невестки женщина накинула пальто, обулась и вышла из квартиры, держа в руках толстую папку с документами.
Вернулась Анна Семеновна, как и обещала, вечером. Когда женщина вошла в квартиру, с работы успел вернуться сын.
– Привет, ма. Заходи… Голодная? А Лидуша тортик испекла.
На кухне и вправду вкусно пахло свежей выпечкой. Лидочка была сама на себя не похожа: милая и кроткая, девушка молча поставила на стол чашки и разлила чай.
– Где была? Как день прошел?
Сын, который раньше не мог найти времени поговорить с матерью, сегодня живо интересовался ее делами. Анне Семеновне оставалось только диву даваться: родственников как будто подменили.
– Да ездила к нотариусу узнавать… Вы вот вчера сказали, что мол квартира это не моя. Так я отозвала завещание, которое на тебя было, сынок. Отписала я все Свете, сестре моей… Она ж меня моложе на пятнадцать лет…
На самом деле она блефовала. В реальности она весь день просидела у приятельницы в гостях.
А Лидочка внезапно переменилась в лице.
– То есть как – завещание? Ты же мне сказал, квартира твоя вся?! Да пошел ты, нищеброд…
Девушка выскочила из кухни и минуту спустя уже одевалась на пороге с чемоданом в руках.
– Погоди, а ребенок? Ну прости, мы что-нибудь придумаем с жильем…
Виктор выскочил в коридор и попытался обнять Лидочку.
Звонкая пощечина на Витином лице поставила точку в этой истории.
Анна Семеновна торжествовала – невестка показала свое истинное лицо. План отлично сработал, и Виктор, наконец, смог разглядеть свою избранницу как следует. Уже на следующее утро сын подал на развод и через месяц пару развели. Витя переехал в съёмное жилье, а уже через полгода привел знакомиться с мамой следующую избранницу.
Но это уже совсем другая история.
© Татьяна Ш.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56624
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 01, 2022 4:44 pm

Уголок читателя - 7 - Страница 39 U_8211

у меня знакомая, у которой ко мне было совершенно непонятное отношение. В те времена, когда от меня еще не успели отвернуться друзья, но я уже падал на дно, был я вхож к ним на дни рождений и праздники. Они уже знали, что я обречен и помаленьку отгораживались безучастностью и нагромождением запретных тем, «как дела?» и т.д. Правилом «хорошего тона» начало считаться, говорить только о приятном. Самый близкий друг все знал и, все равно, как-то по-своему доносил до них, что я погибаю.
Отношение «друзей» ко мне легко читалось по их поведению, глазам, а эта знакомая, ну совершенно сбивала меня с толку… Как только она меня видела, улыбалась широкой улыбкой, и обязательно спрашивала, «Привет, ну, как дела?!»… Я догадывался, что она знает «дела» и запинался не зная, что ответить… Как бы торопясь, она тут же тараторила, о чем-то другом, смешном и веселом, как с самым близким человеком на свете… Но затем, праздник кончался и она, так и не спросив, как дела, на месяцы обо мне забывала.
Несколько лет я пытался разгадать тайну такого поведения, подыскать ему какой-то аналог, чтобы понять, но никак не мог. Пока… пока я не увидел, как какая-то девушка погладила котенка. Была зима, продрогший котенок сидел у тротуара, иногда жалобно мяукая. Было ясно, он ничей и его надо бы спасать. Впереди меня шла девушка. Завидев котенка, она присела. Видимо, он ей очень понравился, маленький такой, пушистый, забавный…
- «У ти какой!», - засюсюкала она с улыбкой, гладя его. Радости от минутной игрушки не было предела. Я прошел мимо сел в маршрутку, мы тронулись. В окно я видел, как девушка, вспомнив о чем-то, вдруг стала серьезной, одернула от котенка руку, встала и пошла. А котенок, вылупив ей вслед глазки-пуговки, молчал.
С тех пор я перестал мучиться загадкой таинственного ко мне отношения.
© Полтавский Саша

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56624
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 01, 2022 4:58 pm

Любимая чашка кофе....

Уголок читателя - 7 - Страница 39 1c243441

Американская писательница Гертруда Стайн написала: " Кофе- не просто напиток, а нечто гораздо большее – своего рода событие. Это место, где можно быть, пусть это и не физическое местоположение, а некое пространство внутри тебя самого. Кофе дарит тебе время, но не реальные часы или минуты, а шанс быть – быть самим собой. И выпить вторую чашку.
А мусульманский шейх Абд-аль-Кадир добавил - " Кофе – золото простого человека, и , подобно золоту, он дарует каждому ощущение роскоши и благородства..."

Удивительный продукт - кофе... Помните, наш первый растворимый порошок в круглых железных банках в 1980- х годах? Это было что- то чудесное, шарм, блеск и красота в одном флаконе..

У каждого из нас в жизни была хоть раз своя , особая чашка кофе, которую он помнит до сих пор. У меня - чашечка кофе в Варшавском кафе, когда мы, студенты -медики 4 курса были награждены поездкой в Польшу... Кофе мне показалось необыкновенным, потому что у нас тогда не было таких уютных, таких совершенно волшебных кафешек, где можно было назначать свидания или просто сидеть одной целый вечер с потрясающим пирожным и не реально вкусным кофе... В этом кафе вокруг меня было ощущение какой то другой, взрослой жизни и сказочный аромат свободы...

Интересно, что напиток один, но вкус его сильно отличается в зависимости от того, с кем им наслаждаешься...
Психолог А. Володько написал о нашем любимом напитке замечательные слова:
" Кофе- "социальный " напиток. Он сближает и располагает людей к общению, и хоть не меняет сознание и поведение, как это делает алкоголь, но обладает не меньшим эффектом. Он становится помощником и союзником в напряженных жизненных ситуациях, он будит нас по утрам."

У меня в Москве есть любимая маленькая кафешка на Малой Бронной, куда я прихожу одна, или встречаюсь там с сыновьями и всегда удивляюсь - насколько прекрасен этот напиток...

Думаю, что вы все, мои дорогие друзья, пока читали -вспомнили важные "кофейные моменты" в своей жизни. Я от души желаю, что бы таких моментов было как можно больше. Интересно, с кем сегодня вы будете пить свою "особую чашку кофе"?

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56624
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 01, 2022 10:00 pm

Про челнока, рыбака и Клеопатру

Уголок читателя - 7 - Страница 39 U_8310

Деревня Истомино в начале XXI века доживала последние дни. Молодежь разъехалась, осталось жилых домов двадцать. Бывший барский дом, который большой эстет и театрал Никита Петрович Истомин построил на итальянский манер, обветшал, но стены были крепкими. Кто знает, каким цементом пользовались почти два века назад строители, а кирпичная кладка не дала ни трещины. В этом доме после революции были и сельсовет, и школа, и клуб, а в конце девяностых он уныло глядел на округу глазами выбитых окон. Но все изменилось в одночасье.
Бывший челнок, а теперь владелец двух десятков бутиков и сети пиццерий по всей области, Игорь Николаевич Истомин однажды решил, что он потомок своего знаменитого однофамильца, и купил участок вместе с пенатами. Отстроил дом, разбил сад, облагородил болото, превратив его в озерцо, – в общем, возродил барскую усадьбу. Но Истомино было далековато от областного центра, к деревне вела разбитая дорога, и его примеру никто не последовал. Так и стоял оазис богатой жизни среди видавших виды развалин. Приезжая в поместье, Игорь Николаевич все время проводил за разговорами со знаменитым знатоком здешних мест, бывшим егерем Степаном Сиговым. Иногда они выбирались на рыбалку или охоту.
Сразу за деревней было небольшое озеро. Местные в нем не купались: очень илистые берега не давали выйти из воды чистыми. Зато лет десять назад Степан запустил в него линьков, и сегодня можно было на удочку поймать пару-другую трехкилограммовых рыбин. Игорь Николаевич очень любил линя. Конечно, он мог позволить себе и омаров, и белугу, и стерлядь, но, как говорится, если долго питаться одними пирожными, то через время соленая горбушка с чесноком покажется деликатесом.
Всем хорош Игорь Николаевич: и высок, и богатырски сложен, и красив, но был в нем один изъян, которого он очень стыдился: время от времени тело покрывалось коростой, а пятки трескались, вызывая нестерпимую боль. Поэтому и не женился. Когда болезнь отступала, заводил временных подруг, но как только на локтях и коленях появлялись первые шелушения, разрывал отношения: знал, что следующие несколько месяцев будет похож на страшилище из фильма ужасов. По каким только докторам он не ездил, все разводили руками и говорили: псориаз не лечится. И стал тогда Игорь во время обострения болезни скрываться в Истомино.
Однажды на рыбалке ноги настолько зудели, что Игорь Николаевич снял сапоги и зашел в воду босиком. Через время зуд прекратился, а когда он вышел из озера, то заметил, что язвы очистились и слегка затянулись. На следующий день он уже специально зашел в воду – эффект был сильнее. А через неделю грубая кожа пяток слезла и они стали розовыми, как у молодой девушки после педикюра.
Игорь Николаевич рассказал о лечебном иле одному, другому, и собратья по несчастью, отчаявшиеся получить помощь от докторов, стали приезжать к Истомину и ходить с ним на озеро. Степан понял, что такой шанс упускать нельзя, и сказал Игорю Николаевичу:
– А ты думал, я тебя просто так на то озеро завлекал. Видел твою проблему, да сказать совестно было, вот и придумал эту самую рыбалку. Да ты бы раньше и не поверил.
Если Степан Сигов начинал врать, то остановить его было невозможно. Дед Щукарь в этом вопросе по сравнению с ним так, дитя малое.
– То, что тебе ноги ил вылечил, это, конечно, польза. Но прапрадед твой почему здесь дом построил? – спрашивал он, хитро прищурившись.
– Почему? – отвечал вопросом на вопрос Истомин.
– Слухай и запоминай: была у него жена красивая-прекрасивая. Клеопатрой звали.
Здесь, конечно, с именем Степан переборщил, но, как часто бывало, он говорил быстрее, чем думал.
– Так вот, стала она стареть, а прапрадед начал на молодых крестьянок заглядываться, которые все как на подбор были «белолицы, чернобровы, нраву кроткого такого».

продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56624
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 01, 2022 10:01 pm

Сигов и сам не знал, из какого закоулка памяти всплыли эти строки, но посчитал, что так его рассказ будет убедительнее.
– И думает Клеопатра: почему это крестьянские женки да девки целый день под солнцем ходят, а красота их не пропадает, и решила разузнать секрет. Переоделась она в крестьянскую одежду и пошла к местной ведьме Баулихе, а та и говорит: «Приди в полночь на озеро, зачерпни илу черного и намажь лицо. Утром вновь молодою станешь». Конечно, в полночь идти было не обязательно, это ведьма так, для антуражу сказала.
Степан, как и все не очень грамотные люди, любил употреблять слова, значения которых ему были неизвестны. В общем, выходило так, что загулявший прапрадед, увидев помолодевшую Клеопатру, вернулся к ней, и жили они долго и счастливо.
Весть о молодильном иле мигом облетела всю область, и жены нуворишей стали требовать от супругов построить в Истомино коттеджи и приводили в пример Игоря Николаевича. Появилась вторая усадьба, третья, пятая, но весь вид портили старые сельские дома. Тогда новые хозяева сложились, покрыли избы местных жителей металлочерепицей, обшили стены сайдингом – и деревня заиграла новыми красками. Стала возвращаться в родные дома и молодежь: кто шел в богатые семьи водителем, кто садовником, кто няней, а некоторые барышни просто прохаживались по деревне в надежде, что на них обратит внимание один из хозяев жизни.
Степан Сигов ходил героем, но не переставал думать, чем бы еще завлечь в деревню людей. Да и Игорь Николаевич, окончательно уверившись, что вернулся на землю своих предков, решил дать Истомино вторую жизнь, к тому же и жениться собрался, семью большую завести и жить барином на своей земле.
Сначала он построил спа-комплекс. Для женщин сто верст не околица, если они хотят красавицами стать, а здесь всего-то сорок километров от Смоленска. Конечно, местный ил косметологи применяли с опаской, но очень скоро поняли: действует! Попросили они Игоря Николаевича анализ заказать. Оказалось, что это не простой ил, а пелоид, и он действительно имеет целебную силу. И потекли вереницы машин в Истомино, а чтобы и для мужей было развлечение, построил Истомин еще и баню с бильярдной и бассейном. А Степан поставлял к пиву местных раков, размером, чтобы не соврать, вот как две его ладони. И иногда, когда его приезжие просили, готовил их на костре, чтобы с дымком были.
Вот однажды приходит он с сеткой раков и показывает подвыпившим мужикам на руках монетки серебряные. Нашел-то он их еще несколько лет назад, да не знал куда пристроить, а здесь у Степана очередная легенда родилась.
– Вот чует мое сердце, что монетки-то из наполеоновского клада, – сказал он.
Сигова не смущало, что отчеканены монетки были в конце XIX века, и не золотые, а серебряные, но его цель была заинтересовать слушателей.
– Вот говорят, что Наполеон бросил все награбленное в Семлевское озеро. Чудаки эти ученые: но кто же будет во всеуслышание трубить, куда клад положил. Точно говорю: здесь он, в Истомино его спрятал. Мне дед говорил, а ему его дед, который мальцом видел, как сундуки в озере топили. Жаль только, запамятовал, в каком именно, а их, поди, здесь с десяток наберется.
Игорь Николаевич подтвердил, что и ему монетки попадались, а когда дом возрождали, так строители шкатулку нашли с разными дамскими безделушками.
И потянулись в Истомино кладоискатели всех мастей. Конечно, все больше желторотые юнцы с дешевенькими минелабами, но иногда и товарищи Игоря Николаевича счастья пытали. И ведь находили, кто монетку, кто колечко, но в основном снаряды старые – очень много их осталось здесь после Великой Отечественной. Пришлось Истомину строить еще одну гостиницу, подешевле.
И все-таки один раз Степан обмишурился. Давно находок не было, и искатели кладов стали приезжать все реже. Взял он тогда старый грязный поднос, на котором раньше, когда еще газ не завозили в деревню, стоял керогаз, несколько изношенных подков, да подстаканник, который за ненадобностью валялся в кладовой, и прикопал у истока ручья. «Клад» был найден, и каково же было удивление Сигова, когда он узнал, что счастливчик получил за него кругленькую сумму: поднос и подстаканник оказались серебряными.
А Истомин с первыми переселенцами пошел дальше. Построил церковь, пусть небольшую, но красивую, с золотыми куполами и колокольней. И стала деревня селом. К лету откроется консервный цех, где будут перерабатываться лесные ягоды и грибы – основной доход селян, а в планах и фермы, ведь луга здесь заливные.
Удивляется теперь областное начальство, приезжающее в Истомино отдохнуть и душой и телом:
– Как это тебе, Игорь Николаевич, удалось на пустом месте такую красоту построить?
А Истомин гордо отвечает:
– Земля предков позвала.
Степан Сигов улыбается про себя. Он прекрасно знает всю родословную Истомина, но авторитет его не подрывает, напротив, рассказывает, как его прапрадед верой и правдой служил прапрадеду Игоря Николаевича. А грамотку о дворянстве Истомин и купить может.
Многое перенял Игорь Николаевич у Степана, и теперь уже он рассказывает небылицы, в которые так хочется верить. А Сигов и рад:
– Вот уйду я, не вечный же, и будет тогда Истомин вспоминать о пророке Степане, который предсказал возрождение деревни. А за то, что привирал маленько, Бог простит, ведь не ради наживы, а на общее благо.
© Ирина Тимофеева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56624
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 01, 2022 10:13 pm

Как Марс с Юпитером поссорились

Уголок читателя - 7 - Страница 39 U_8312

Мало кто знает, что планеты солнечной системы ходят друг к другу в гости. Вернее, никто не знает. А они ходят.
Как, вы спросите, планеты могут ходить? Очень просто. Существует два уровня реальности: физический, материальный уровень, про который мы все хорошо знаем и считаем его единственным, и метафизический или духовный уровень. Планеты взаимодействуют на втором уровне. И хотя там действуют другие законы, для простоты я буду говорить о нём так, будто речь идёт о нашем привычном мире. Приступим!
В основном, ходят к соседним планетам. Редко бывает, чтобы Плутон, скажем, потащился за тридевять земель к Меркурию. Кто ему оплатит бензин? К тому же, все знают, что Плутон нелюдим. А вот Земля с Марсом навещали друг друга так часто, что в итоге сыграли свадьбу. Детей у них нет, в противном случае человеческие учёные очень удивились бы, обнаружив лишнюю планету.
Земля любила жаловаться на мужа своей лучшей подруге Венере. Сначала она жаловалась младшей сестре Луне, но та её не слушала – смотрела куда-то вдаль и думала о чём-то своём, о чём никому никогда не рассказывала.
Марс обладал крутым нравом, поэтому поводов для жалоб давал предостаточно. Каждый день что-то случалось. Также вышло и сегодня.
– Я его спрашиваю: «Что будешь делать, когда они прилетят?». А он, знаешь, что? «Убью всех» – говорит. Представляешь? Я ему: «Ты больной что ли?». А он смотрит на меня, будто это я больная!
– Но ведь ты сама столько раз говорила ему, как тебя извели люди.
– Но это же не значит, что я хочу их убить! Блин, Венера, и ты туда же!
Венера пригладила свои роскошные волосы. Этот жест, как правило, означал, что Венера в раздумье.
– Ты их ненавидишь, но убивать не хочешь?
– Нет, я их люблю! – возмутилась Земля, – но они меня жутко бесят!
– Теперь понимаю. Тебе надо обсудить эту тему с ним спокойно, не на эмоциях. Попробуй вникнуть в его позицию.
Земля залпом допила остатки вина.
– Нет у него позиции! Он просто психопат!
– Но ты его любишь, так ведь? – Венера склонила голову набок, с любопытством глядя на подругу.
– Люблю…
– Тогда попробуй сделать так, как я сказала.

продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56624
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 01, 2022 10:16 pm

Пока Земля перетирала косточки Марсу, последний тем временем отрывался без жены по полной. Он позвал друзей, живущих по соседству – Фобоса и Деймоса. Меркурий, который неизвестно как прознал о вечеринке (никто не понимал, как Меркурий обо всём узнаёт), тоже заглянул на огонёк. На энтузиазме решили позвать Юпитер, хоть они с Марсом и не ладили. Марс два раза набирал его номер и слушал длинные гудки. Не дозвонившись, он швырнул телефон об стену.
– Остынь, чего ты взбеленился. Подумаешь, не отвечает. Может, он того… в туалете заседает, – Деймос хихикнул.
– Или телефон дома забыл, – предположил Фобос.
– Ничего он не забыл, этот высокомерный говнюк! Он нарочно не берёт, я же знаю! Возомнил себя большой шишкой, а меня считает мелочью пузатой! – Марс в гневе ходил из угла в угол.
Справедливости ради, отметим, что Марс действительно был пузатой мелочью в сравнении с Юпитером, и не только он – в Солнечной системе все были меньше Юпитера. Солнце в расчёт не берём.
– Так надери ему зад, – предложил Фобос.
– Да, надерём ему зад! – вдохновился Деймос.
Марс остановился, сложил лодочкой руки и упёр в подбородок.
– В таком случае пьянка отменяется. Мы должны быть в состоянии надрать ему зад. Необходимо всё тщательно продумать.
Фобос и Деймос закивали в унисон.
– Втроём не справимся, – заметил Фобос. – Нам нужен Сатурн.
– Сатурн… Ах, ну да, Сатурн, – Марс снова заметался по комнате в раздражении. Остановился, – ладно, ради такого дела побратаюсь с Сатурном! Как говорится, враг моего врага – мой друг! Меркурий, ты с нами?
Все трое посмотрели на молчавшего до этого времени Меркурия.
– Конечно, с вами! – горячо заверил Меркурий.
А про себя подумал: «Я быстро бегаю. Если силы окажутся неравны, свалю. Посмотрим по ситуации».
* * *
Сидя в электричке, Земля ещё раз всё взвесила и пришла к заключению, что мудрая Венера, как обычно, права. Если бы Земля чаще показывала мужу свою любовь, может быть, Марс не был бы столь кровожадным. Она выслушает его позицию, объяснит свою, они обсудят всё как два взрослых человека… И Марс увидит, что он не прав.
С улыбкой на лице Венера вошла в дом, только чтобы обнаружить на комоде короткую записку от мужа:
«Родная, я отлучился. Вернусь очень поздно, если вернусь вообще. Пока не знаю. Но ты не волнуйся, со мной всё будет хорошо. Твой Марс».
Земля прочитала записку дважды – убедиться, правильно ли она всё поняла. «Если вернусь вообще», «со мной всё будет хорошо»… И он ещё говорит, что у неё плохо с логикой!
Земля пришла в ярость, затем в ужас, потом опять в ярость. Она позвонила мужу пятнадцать раз – вне зоны доступа. Позвонила Меркурию – то же самое. Набрала Венеру.
– Я спрошу у Меркурия, он должен знать, что происходит, – пообещала Венера, выслушав подругу.
Через полчаса Венера перезвонила и сообщила, что Меркурия нет дома.
– Если Меркурий в такую даль поехал, то у них наверняка пьянка намечается. Не волнуйся.
– Не волноваться? Он написал «если вернусь вообще». Это дословно!
– Просто глупая шутка, ты же его знаешь.
– А если нет?!
Венера молчала. Было почти слышно, как она думает.
– Вне зоны доступа, говоришь? Они у Юпитера тогда. Стой, ты же не собираешься идти к этому…
Земля положила трубку. Она услышала от Венеры всё, что нужно. Через минуту за ней хлопнула дверь.
* * *
Венера верно предположила, что марсианская шайка покинула ближнюю часть Солнечной системы. Она не могла знать, что четвёрка авантюристов отправилась ещё дальше Юпитера к заклятому врагу последнего.
Когда-то давно Сатурн властвовал над всей Солнечной системой, пока Юпитер не свергнул его. Примерно в тот же период Солнечная система разделилась на две части: планеты-гиганты во главе с Юпитером и независимые каменистые планеты.
Юпитер, как и Меркурий, знал обо всём, что происходит в Солнечной системе, но в его случае это имело логическое объяснение – у Юпитера повсюду были шпионы. Утром вторника к нему пожаловал с докладом Ганимед и сообщил боссу о том, что на главной трассе были замечены две машины, мчащиеся в направлении владений Сатурна. Знающие люди опознали транспортные средства как принадлежащие Марсу и Меркурию.
– Если хотите моё мнение, босс, они затевают что-то недоброе. Марс ненавидит Сатурн, зачем ему ехать к нему?
Юпитер во время доклада полоскал ноги в тазике с водой.

продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56624
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 01, 2022 10:17 pm

Он впустил Ганимеда с неохотой, с ещё большей неохотой выслушал. Его собранные вокруг переносицы брови необъяснимо распрямились, когда Ганимед поделился соображениями.
– Затевают, как пить дать! – он радостно вынул ноги из тазика, подняв тучу брызг.
– Простите, босс, я не понимаю, чему вы радуетесь?
Юпитер принял из рук прислуги бокал с пуншем. Отпил, причмокнул.
– Наконец то что-то происходит! Знаешь, когда у тебя всё есть, жизнь становится пресной. Благополучная сытая жизнь – это ужасно скучно!
– Да, босс, как скажете.
– Он пошёл к Сатурну, потому что он ненавидит его меньше, чем меня. Хочет заручиться его поддержкой, смекаешь, что к чему?
– Надеюсь, вы ошибаетесь, босс.
– Надеюсь, нет. Я ждал этого дня, – Юпитер сделал знак, чтобы ему поднесли халат.
* * *
Сатурн составлял завещание. Он откладывал это важное дело до последнего, потому что не хотел верить в свою смертность. За последние годы он сильно сдал: появилась боль в мышцах и суставах, зрение окончательно село, врачи выдавали один неутешительный диагноз за другим… Сатурн всё ещё имел власть и влияние, и он не хотел, чтобы они перешли к недостойному.
Ручка перестала писать.
– Дерьмо! – Сатурн закрыл руками лицо.
Титан кашлянул в дверях. Сатурн покосился на него подслеповатым глазом.
– Давно ты там стоишь?
– К вам пришёл Марс, – сообщил Титан, проигнорировав вопрос начальника.
– Этот придурочный? Спусти на него собак! – Сатурн отнял руки от лица.
– Он говорит, что хочет извиниться.
– Всё равно спусти на него собак! Ему полезно будет.
– С ним Меркурий, а также подпевалы Деймос и Фобос. На всех спустить собак?
– Вот как? Что они тут все забыли? Ладно, пропусти их. Узнаем, что хотят.
Титан скрылся. Вошёл Марс – скромный вид ему не шёл.
– Господин Сатурн, прежде чем мы перейдём к сути вопроса я… эээ… хотел бы извиниться за то, как вёл себя на последней нашей встрече. Я не хотел называть вас маразматиком.
– Конечно, хотел, ты, мелкая гопота, – перебил его Сатурн, – у тебя нет ни капли уважения к старшим. Перестань строить из себя приличного человека говори, зачем пришёл!
– Я хотел обсудить с вами перспективы на будущее.
– Ты нормально можешь сказать, что тебе надо?
Марс ещё немного помялся и выложил Сатурну свои намерения. Сатурн, услышав про войну с Юпитером, расхохотался. Марс надулся.
– Но… но вы же с ним враги! Неужели вы не хотите вернуть себе былое величие?
Смех Сатурна оборвался, во взгляде засквозила тоска.
– Былое величие… Вот именно, что былое, глупыш. Сейчас мне вон, даже Нептун условия ставит. Не с вами же, мелкотнёй, мне идти на Юпитер!
– А другие? Уран, Нептун? – не сдавался Марс.
– Нептун сам себе царь, хоть и подчиняется номинально Юпитеру. А Уран против Юпитера не пойдёт, его всё устраивает. Прости, мне, правда, жаль, что тебе пришлось ехать в такую даль.
Сатурн отвернулся. Марс не отставал. Он подошёл к столу, заглянул через плечо старика.
– Ты умираешь, верно?
Сатурн вскочил в гневе, хотел что-то высказать и вдруг стушевался, сел обратно. Снова увидел Марс ту же тоску и меланхоличность – тень близящегося конца.
– Да, – сказал Сатурн безразлично.
– Ты был единовластным правителем всей Солнечной системы, – трагический настрой передался и Марсу, – и вот как ты хочешь закончить свой путь? Уставшим, равнодушным ко всему? Беспомощным?
– Я… не… беспомощный, – прошипел Сатурн.
– Так докажи это! Задай всем жару! А если мы проиграем… Разве это не достойный будет конец?
Сатурн посмотрел на завещание, на не пишущую ручку. Посидел, сложив руки.
– А ты умеешь убеждать, гопота!
© Илья Шевченко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56624
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Ср Ноя 02, 2022 3:53 am

МАРУСЯ КЛИМОВА....

Появление в «трикотажном» обществе аристократичной, хотя и слегка потрепанной дамы по имени Маруся Климова, выглядело ошеломляюще эффектно. Так входили к революционным матросам особы княжеского рода, гордо зaдрав подбородок и закинув на плечо облезлое боа.
Недостаток меха на спине и щеках с лихвой компенсировался презрительно-высокомерным прищуром и манерой сидеть, закидывая лапу на лапу. Если бы это была женщина и человек, у нее обязательно была бы сухая фигура Плисецкой, ридикюль на сгибе локтя и одна недоуменно приподнятая бровь.
Три остолбеневших кота мужского пола были в упор проигнорированы, Маруся глянула сквозь них и сосредоточилась на своих настоящих друзьях, то есть на нас. Милостиво улыбнувшись людям и покачивая бедрами, кошка двинулась к кошачьей столовке, где как в настоящем мужском общежитии стояли миски с недоеденным и недопитым, дымились oкyрки и на съехавшей в сторону скатерти лежал кусок сухой колбасы. Климова вздохнув, переступила через холостяцкий завтрак, брезгливо обнюхала разбросанный сухой корм и приготовилась обедать.
Первым пришел в себя Бенцион. По-пацански вихляя задом и храбро кося желтыми глазами на товарищей, он приблизился к Марусе и попытался нахальными жестами объяснить, мол, занято тетя. А заодно и нюхнуть представителя семейства кошачьих на предмет уточнения пола, за что немедленно и поплатился.
Скорость реакций у слабой женщины, несмотря на длительную нетрудоспособность, оказалась отлично сохранена. Сверкнули кинжальные когти, раздалось громкое шипение и белый кот коровьей раскраски, скользнул под диван новым способом — не отрывая брюxa и лап от паркета, за что тут же получил звание «Марсокот-1».
Захар, изменившись в лице, решил немедленно что-то предпринять, но не придумал что, и переступив лапами, остался сидеть в положении базарной копилки. На морде отражалась одна, но страшная мысль – «О, боже…» Интуитивно он понимал — пришла беда откуда не ждали. Все, все, что нажито непосильным трудом – миски, диваны, холопов, все придется делить с этой абсолютно чужой и несимпатичной женщиной. К горлу подкатил горький ком и кусок творога, Захар трагически икнул и бессильно прикрыл глаза.
Гарри, проводив поворотом головы Марсокот-1 под диван и окинув взором меховую копилку, бросив – «Да ну вас всех к черту!», ушел черной тенью за диван, стараясь не пылить и производить как можно меньше шума.
Тoлcтые и бесполезные друзья, побросав друг друга в беде, рассредоточились по помещению, прикидывая как бы половчее впредь обходить эту новую демоническую сущность, а Маруся Климова, не меняя спокойного выражения морды лица, вздохнув, принялась за индейку в соусе. Из чистой миски…


Автор: Анна Владимировна
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Ср Ноя 02, 2022 4:03 am

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Scree392

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ВАСИЛИЙ АЛИБАБАЕВИЧ....

— Выручай! Возьми моего Василия к себе на пару дней. — Обратилась хозяйка Василия Алибабаевича к своей подруге.
Алибабаевичем он был не просто так… Его папа, дворовой кот с примесью персидской крови, успел до того, как его поймали и полюбили, наделать всем дворовым кошкам не менее сорока «разбойников». Вот и прозвали его – Али-Баба.
Благо, что все котята были невероятно красивы и их расхватывали, как горячие пирожки. Одним из таких «пирожков» и был Василий. Кот небесной красоты, восхитительной грации и повышенной пушистости. Разговорчивый интеллигент с плоской мордочкой.
Привычный, запасной аэродром в лице соседки с первого этажа, отсутствовал. Соседка бессовестно жарила это лицо где-то на морях и пришлось обращаться к подруге.
— А что случилось?
Подруга почти смирилась с неизбежным, но почему-то думала, что может дать дельный совет и избежать «взятия» кота.
— Понимаешь, ремонт у нас. Можно сказать – экспресс. Косметический. Бригаду наняли…
— Ааааа, понятно! Василий дрель боится и посторонних людей?
— Если бы! Наоборот – лезет ко всем со своими советами. Под ногами путается. И ведь не закроешь его в комнате. Сразу петь начинает: «По приютам я с детства скитался.» А от этих звуков у рабочих нервный тик. Возьми ты его, выручи. Твой кот против не будет?
— Барон? Да нет. Он у меня истинный аристократ, всегда спокоен и уравновешен. Ладно, приноси.
Василий Алибабаевич со всеми, полагающимися ему почестями был сопровожден в гости. Женская половина, в незнакомой ему квартире, встретила Василия радушно, а вот мужская, в лице кота Барона – с недоумением и с легкой брезгливостью.
— Мам, это кто?
— Бароша, это Василий. Он всего пару дней у нас поживет.
Барон немного успокоился. Он был очень красив. Его черная шерсть блестела и лежала шерстинка к шерстинке. Белые манишка, перчатки и носочки придавали ему действительно, весьма аристократичный вид.
Поизучав Алибабаевича издалека, Барон забрался повыше и принялся наблюдать…

Василий побродил по квартире, забрался на подоконник. 9 этаж. За двором толком и не посмотришь. Ну, а раз придется жить в этой квартире, то надо бы разделить имущество. Чтоб по честному, чтоб не было драк!
Бубня себе под нос, Василий выбрал для себя небольшой, уютный диван, два кресла из трех, обеденный стол и когтеточку. Сам же одобрил свой выбор и принялся переписывать это все на себя.
Глаза Барона постепенно перестали быть аристократичными и спокойными. Он не мог поверить, что вот прямо сейчас, на его территории, чужой кот метит его имущество, нажитое непосильным трудом.
Вспомнив дворовую юность, Барон приблизился к Василию.
— Уважаемый, ты пляж не попутал?
— Все под контролем. — Ответил Василий.
— Я все по честному разделил!
— Это моё! — Взревел Барон.
И заново переписал имущество на себя.
— Нет, моё! — Возразил Василий и вновь отписал вещи себе.
Барон был готов броситься в драку, но внушительный вид Василия (особенно его филей), все-таки немножечко сдерживал «драчный» порыв. И Барон, распушив усы, снова устроил перепись в свою пользу.
Его хозяйка, задержавшись на полчаса в душе, о своей задержке сразу же пожалела. Едва она вышла из ванной, как женщину окутал невообразимый, отвратительный аромат.
На диване, креслах, столе – не осталось живого и сухого места. Коты орали друг на друга и тужились уже из самых, последних сил.
— Забирай! Приезжай за своим котом! Он мне Барошу испортил! Ничего не хочу за ущерб… Умоляю, немедленно забери своего Васю! — В полный голос голосила женщина в трубку.
Василий ехал домой, задумчиво поглядывая в окно автомобиля. Вот бывают же такие коты и люди! Жа-ди-ны! А ведь он, Василий, просто хозяйственный, правильный и хороший котик.
Только Барон еще долго не мог успокоиться. Немного посидел у двери, а потом, убедившись, что Алибабаевич не вернется, снова провел ревизию своей недвижимости. Переписал.
И, на всякий случай, записал на себя еще и движимость! Чтоб хозяйка раз и навсегда уяснила, чья она мать!


Cebepinka
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Ср Ноя 02, 2022 4:08 am

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Fb_i6366

Древнейшая мужская профессия


И это вовсе не мальчик легкого поведения (как кто-то мог бы подумать). Она называется «парасит». Ага, современное слово «паразит» (т.е. нахлебник) произошло как раз от наименования этой профессии — правда, во времена Древней Греции «парасит» переводился как «сотрапезник».


Главной задачей парасита было развлечение хозяев приятной застольной беседой на самые разные темы. За чаркой вина он мог как философствовать о смысле жизни, так и рассказывать анекдоты, притчи и забавные сплетни из жизни горожан. За это ему оказывалось всяческое уважение, а еще парасита кормили от пуза.


Чем лучше у человека был подвешен язык, тем чаще его приглашали разделить трапезу. И, кстати, в параситы мог попасть даже раб, если умел быть душой компании. Между прочим, легендарный Эзоп начинал свою карьеру баснописца именно в качестве парасита: богатые греки обожали звать в гости хромого и безобразного невольника с острым языком.


Древние римляне переняли эстафету у греков, но от римского парасита уже не требовалась всякая «философская чепуха»: он должен был развлекать хозяев лестью и остротами. Тогда-то название профессии и стало нарицательным, обретя современное звучание и значение. А древнеримские драматурги начали активно вводить в свои комедии персонажей-параситов, высмеивая их главные черты — назойливость, льстивость, жадность, стремление угоститься на чужой счёт, желание войти в милость господина ценой каких угодно услуг.


Считается, что параситы — одни из «предков» средневековых шутов: они точно так же обретались при богатом господине, развлекая его и гостей своими забавными выходками. Но это уже совсем другая история.

Инет
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Ср Ноя 02, 2022 7:03 pm

Неродная внучка

Уголок читателя - 7 - Страница 39 U_85_w10

Милка спала как убитая, когда в дверь кто- то позвонился.
-Господи. Кого принесло то в такую рань?- буркнула девушка и перевернулась на другой бок. Но трезвон не прекращался.
-Да что вам нужно то от меня,- уже достаточно раздраженно сказала Милка и встала. Накинув халат она подошла к двери и посмотрела в глазок. За дверью стояла помятая старушка с большим котом на руках.
-Кто там, - грозно сказала Милка, конечно она и не собиралась открывать двери, наслышана о всяком, но вдруг старушка застонала. Милка посмотрела в глазок еще раз и увидела, как старушка медленно сползает по стенке. Кот выпал из ее рук и беспокойно бегал вокруг нее.
-Да за что ж мне все это, - подумала девушка и открыла двери.
-Бабушка, вам плохо? Сейчас я скорую вызову. Все будет хорошо, потерпите.
Она подхватила старушку подмышки и помогал той сделать несколько шагов в квартиру. Усадив пожилую женщину на диванчик, она бросилась вызывать скорую.
Кот сидел ярдом со старушкой и с любопытством следил за девушкой.
-Все, скорая сейчас будет, как вас зовут бабушка?
-Антонина Семеновна, - просипела старушка, - документы мои тут-продолжила она и показала рукой за спину.
Наклонившись и посмотрев старушке за спину. Милка обнаружила небольшой рюкзачок. Она помогла бабушке его снять и достала документы.
-Только дочка, в больницу я не поеду. Пойду я уже, меня внук ждет, я ему денег должна принести, а не то выгонит нас совсем на улицу, да и на кого я котейку то своего оставлю?
-Вот доктор приедет и скажет, можно ли вам куда то идти в таком состоянии. А за котом вашим я пригляжу. Почему вот только вы идете к внуку с деньгами, а не он к вам.
-Ой, не спрашивай дочка, не нужно тебе знать это.
В этот момент в дверь позвонили, девушка открыла дверь и вошли врач и медсестра.
Быстро оценив состояние старушки, они повернулись к Милке.
-Бабулю вашу мы забираем в больницу. Поедем пятую городскую. Завтра можете принести передачу и захватите кружку, тарелку и сменное белье.
-Никуда я не поеду. – уперлась старушка.
-Езжайте бабуля. Я завтра к вам приду навещать. А за кота не переживайте. Я обожаю котов, нам вдвоем хорошо будет.
……………………………………………..
На следующий день Милка встала пораньше с одной мыслью, - ну почему я всегда попадаю в какие-нибудь истории, хотя с другой стороны бабушка очень милая, может мы сможем подружиться.
....................................................
Милка выросла в семье алкоголиков и никогда не была нужна своим родителям, поэтому с детства обожала старушек во дворе. Кто то по головке погладит, кто то бантик завяжет. А кто то даже пирожками накормит. Вот и сейчас эта старушка напомнила Милке о ее детстве и ей взгрустнулось. Родителей уже давно не было на этом свете, они отравились паленой водкой когда девочке было всего 13 И только благодаря соседской старушке Милка не чувствовала себя в детском доме так одиноко, как другие детки. Но в ее 16 лет не стало и соседки. Марьи Ильиничны и Милка осталась одна на белом свете.
…………………………………….
В свои 23 года Милка была разумной девушкой. А детский дом научил ее защищать себя самостоятельно, поэтому, когда она решила сходить посмотреть, что же там за внучек такой., страха у нее не было.
Адрес она еще вчера посмотрела в паспорте старушки, когда передавала документы медикам.
Идти было недалеко, и Милка быстро оказалась у нужного дома на улице Коммунаров. У парадной стояла скамейка, на которой сидели две старушки и девушка решила разузнать у них, вдруг они что то знают.
Разговор завязался быстро и уже через десять минут Милка знала все подробности жизни своей новой знакомой.
Оказывается бабуля жила в этом доме уже много лет и одна воспитывала внука, так как ее дочка и зять погибли, когда мальчику было около пяти лет. А потом внук вырос и связался с дурной компанией.
Сейчас ему было 18 лет, но вел он себя отвратительно Выгонял бабушку из дома, если та не приносила ему деньги, заставлял попрошайничать, угрожая убить ее кота. Ему досталась квартира от родителей, которую он сдавал. А сам перебрался туда где теплее и сытее. Уж сколько раз старушка милицию вызывала, да не приезжали они, мол семейные разборки. Сами мол разбирайтесь.
Милка словно взбесилась. Быстрым шагом она поднялась по лестнице и позвонила в дверь. Ей открыл заспанный молодой человек с явно алкогольным опьянением.
-Ах ты маленькая дрянь. Ты как посмел бабушку свою обижать, да как тебе не стыдно
Милку шла танком на парня, не давая тому даже слова вставить, - значит так засранец, сейчас ты соберешь свои вещи и поедешь к себе на хату, ты меня понял?
Опешивший парень молча кивнул.
-И если я еще раз услышу, что ты бабулю обидел, я тебя своими руками порешу.
- да понял, я понял, отвали уже, ты вообще кто такая.
-Какая тебе разница кто я, вот не послушаешься по хорошему , найдут у тебя интересный пакетик с и поедешь ты на зону.- эту пугалку Милка слышала еще в детдоме, пацаны рассказывали.
Минут через 15 парень с большой сумкой вышел из подъезда, а Милка осталась прибирать бабушкину квартиру. Нужно было быстро закончить, еще Антонину Семеновну навестить, да в зоомагазин заскочить. Не одна чай теперь живет, а с котом.

продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56624
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Ср Ноя 02, 2022 7:06 pm

Антонина Семеновна очень обрадовалась, увидев Милку. Девушка открыла сумку и начала доставать продукты.
-Это вам покушать. И не волнуйтесь. Кот ваш сыт, вот только внука я вашего выгнала к нему на квартиру и не спорьте. Не дело это старого человека на улицу выгонять и кота обижать.
-Спасибо тебе дочка, думала на улице так и помру, кому я нужна старая.
-Мне вы нужны и коту вашему. Все, отдыхайте, завтра я к вам приеду снова.
………………………………………
Через неделю Милка забрала бабушку из больницы и привезла ее к ней домой.
-Ой как чисто то дочка, как же мне тебя отблагодарить.
-А мне ничего не нужно от вас. Можно я буду называть вас бабушка?
-Конечно можно, моя хорошая, чтобы я без тебя делала.
Кот сидел довольный и смотрел на старушку и девушку. Его кормили. Холили и лелеяли и не таскали по холодной мокрой улице, что еще коту нужно для счастья. А самое главное в доме не было этого мерзкого типа, который так и норовил пнуть кота.
………………………………………
Так прошел год. Милка настолько привыкла, что Антонина Семеновна ей как бабушка, что почти поверила в это сама, вот только внучек периодически омрачал ей настроение. Поэтому они с бабулей приняли решение, что Милка переедет к старушке в квартиру, а свою крошечную однушку сдаст. Все ж денюжка.
Милка сразу сказала, что все деньги со сдачи квартиры будет отдавать старушке. что и делала исправно, хотя та и сопротивлялась.
-Бабуля, я и так в шикарной квартире сейчас живу бесплатно, мне так совесть не позволит.
Через год погиб внук старушки, его убили в пьяной драке.
……………………………………
Прошло еще два года, когда Милка встретила своего будущего супруга. Это произошло совершенно банально. На участке в поликлинике сменился доктор и к ним стал приходить молодой парнишка, ненамного старше Милки. Он был такой внимательный к бабушке и так хорошо назначал лечение, что бабуля прямо помолодела, а Милка влюбилась Впервые. в своей жизни.
-Ох, девочка моя, хороший он парень, не упусти. Такой внимательный, вежливый и порядочный.
............................................................
Когда Петя сделал Милке предложение, она расцвела и аж прослезилась. Столько счастья у нее было. А когда через год родился их первенец Милка была самой счастливой на свете мамой. А Антонина Семеновна самой счастливой на свете прабабушкой.
Они прожили вместе еще 12 лет, когда Антонина Семеновна ночью тихо ушла в мир иной в возрасте 95 лет. Несмотря на свой солидный возраст она до последнего сохраняла светлый ум и даже пыталась помогать Миле.. Милка рыдала навзрыд. После похорон долго не могла прийти в себя. И только поддержка Пети и ее дети помогли ей смириться с горем. Уже давно не было с ними того кота. На его место пришел другой, подобранец.
Прошел месяц, нужно было съезжать с квартиры. Ведь она так и оставалась собственностью умершей бабули. Милка не хотела, чтобы старушка отдавала ей квартиру, хотя та настаивала.
Разбирая документы старушки. Милка неожиданно нашла письмо.
«Милочка, девочка моя! Если бы ты знала сколько счастья ты мне подарила . Ты словно вернула мне мою доченьку. Вику. Если бы не ты. Я бы не прожила столько счастливых лет.
Спасибо тебе и пожалуйста. Возьми подарок, он лежит в серванте под ящиками.. Ты его заслужила, моя любимая внученька!»
Милка рыдала в голос. Антонина Семеновна и при жизни называла ее внучкой. Но вот слова любимая внученька потрясли девушку.
-Что случилось?
Милка протянула мужу письмо.
Петр дочитал его и подошел к серванту. Вытащив ящики он обнаружил под нижним импровизированный тайничок. В нем лежала какая то бумага формата А4 и толстый сверток и записка.
«Милочка. Здесь дарственная на квартиру. Она сделана уже давно, поэтому спорить и отказываться бессмысленно. А вот деньги в пакете – это твои деньги от сдачи квартиры. Возьми их. Я знаю, ты сумеешь ими распорядиться»
Милочка и Петя проживут долгую и счастливую жизнь. окруженные детьми. внуками, а потом и правнуками.
© О простом и насущном

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56624
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Ср Ноя 02, 2022 7:15 pm

Когда наступает понимание. Исповедь поверившей

Уголок читателя - 7 - Страница 39 U_84_w10

Рассказ ведется от первого лица, но ни в коем случае не от моего).
В моем родном городе пятые сутки шел проливной дождь. Город тонул под ливнем, на улицу добровольно выходили только самые отчаянные жители этого небольшого городка, да дети, которым нравилось прыгать под дождем и гонять по лужам. Остальные добегали от дома до работы и обратно и прятались в сухости.
Мы шли по мокрому городу и думали, что делать дальше. Брак потерпел полный крах и восстанавливать отношения не было смысла. Наверняка, муж сейчас размышляет о том, как лучше поделить имущество.
Мы выросли в разных условиях и то, что для меня было неприемлемым, для него было нормой и наоборот. Мы часто не понимали друг друга и из-за этого ссорились. Я хотела нормальной жизни, а он хотел удобной жизни, но не для нас, а для себя. В его семье все жили для себя. Не для ребенка. Не для друг друга, а именно каждый для себя, и он так привык с детства. А у нас в семье было принято поддерживать друг друга, жить для всех.
Конечно в обоих вариантах есть свои преимущества и недостатки, но когда это все становится гранью, недостатки становятся основным.
Вчера мне позвонила мама, которой требовалось лекарство и сейчас мы ехали к ней. Я не понимаю, зачем этот человек поехал со мной я не понимаю, я не звала его и не хотела быть рядом с ним сейчас. Все, что он мог сказать мне, он сказал еще вчера. Что нам самим нужны деньги, что мать может сама решить свои вопросы. Что ему нет дела, что у моей сестры семеро по лавкам и что она не может сейчас привезти нужное лекарство.
-Тебе что, больше всех надо, - орал он как ненормальный. А я смотрела на этого человека и думала, а был ли он когда-нибудь другим.
Мы познакомились с ним в институте. Он учился на третьем курсе, а я заканчивала ВУЗ. Он был моим ровесником, и подкупил меня своей уверенностью в себе и как оказалось впоследствии мнимой самостоятельностью. Я тогда влюбилась без памяти и не замечала многих вещей Когда родители дали нам денег на свадьбу, он предложил купить машину. Конечно нам была нужна машина, чтобы путешествовать, и я согласилась не раздумывая. За пять лет брака я пару раз смогла уговорить его довезти меня до магазина. Почему я вижу это сейчас и не видела раньше.
Машину же беречь надо, говорил муж, а сам уезжал вечером к друзьям, и они гоняли вместе по городу. А я считала, что так правильно.
Я работала, а он искал работу, на которой его будут ценить и когда через два года ее нашел, не стал вкладываться в семейный бюджет.
-Это будет наша подушка безопасности, - говорил он мне, а сам шел встречаться с друзями.
Я хотела детей. Много детей, не меньше трех. А он не хотел ни одного. И я снова согласилась с ним, что нужно подождать, встать на ноги.
Все его решения всегда были аргументированные и правильные, а мои детскими и наивными. Ведь он хорошо знал жизнь, и я верила ему снова и снова.
А сейчас мы шли рядом, два чужих друг другу человека, которые давно перестали быть семьей, вот только я это поняла совсем недавно.
Двадцать девять лет, ни семьи, ни планов на будущее, ни желания жить. Так нельзя, так не должно быть.
А сегодня мы приедем к маме, и она все увидит, поймет по моему лицу и расстроится. А я не могу ее расстроить. Поэтому я и хотела ехать одна, да и муж никогда не любил ездить к моим родственникам, а тут прямо уперся.
На улице все шел дождь, и я промокла насквозь, ведь, чтобы идти сейчас под зонтом, мне пришлось бы прикасаться к этому человеку.
А вот и зеленый домик моей мамы, в котором я провела столько счастливых часов в детстве…Чего же мне ждать от этой встречи сегодня….
Мама встречала нас лежа в кровати.
-Как дела, моя девочка? – спросила она.
-Все хорошо мама, - ответила я, нацепив на лицо улыбку.
-Ты уверена, - неожиданно спросила мама и мне захотелось, чтобы она меня обняла и просто рыдать уткнувшись в нее.
-Все хорошо у нас, - довольно грубо сказал вдруг мой муж, - и вообще это не ваше дело. И так скажите спасибо, что перлись к вам в такую погоду.
Я ошарашенно молчала. А мама, мама … она даже не изменилась в лице. Она что, все это знала? Она понимала и была готова?
-Мамочка, не обращай внимание, Дима не в настроении.
-А я и не обращаю внимание, - ответила женщина, - я уже много лет ждала, когда он покажет свое истинное лицо и наконец о увидела его.
Я повернулась к мужу, - уходи из нашего дома, прямо сейчас уходи, я не хочу больше жить с тобой. Меня прорвало, я рыдала, смеялась, говорила невпопад, и то просила, то требовала, чтобы он исчез их моей жизни.
Он развернулся и ударив меня по лицу молча вышел на крыльцо.
Я вылетела вслед за ним и кричала, не стесняясь соседей, чтобы он убирался прочь и исчез навсегда. Он плюнул мне под ноги и насвистывая веселую мелодию ушел с участка. Я присела на крыльцо и закрыв лицо руками сидела и думала о своей глупости и наивности.

продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56624
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Ср Ноя 02, 2022 7:15 pm

Мы проговорили с мамой до позднего вечера, я рассказала ей обо всем, но она ничему не удивлялась.
-Мама, почему ты мне не сказала, какую ошибку я совершила?
-А ты бы прислушалась? Вспомни, что я сказала тебе, когда свадебные деньги он потратил на себя?
Я помнила ее слова и помнила как я возмущалась и оправдывала мужа.
-Я поняла мама, мне нужно было увидеть его самой, чтобы понять, какой он на самом деле. Я бы не поверила тебе тогда.
-Вот поэтому доченька я и молчала. Оставайся ночевать, а завтра поедешь в город. Слава богу бабушкину квартиру он у тебя не сможет отобрать, а то если бы мог, то приложил бы все усилия.
……………………………
Утром следующего дня я выехала домой. Уже на подходе к своему дому я чувствовала, что все так просто не закончился и предчувствие меня не обмануло. Дверь в квартиру была распахнута и мои вещи валялись по всей квартире. Занавески были содраны вместе с карнизами, вывезено все, даже стиральная машина. Я сидела посреди комнаты и тупо переводила взгляд с одной стены на другую и думала, как жить дальше. Это было подло, ведь все было куплено в основном на мои деньги, а свои деньги он тратил на себя. И это тоже мне раньше казалось правильным.
Прикрыв дверь в квартиру я отправилась в ближайший строительный магазин за новым замком для входной двери. Хорошо хоть в моем городе сухо и нет ливня, - подумала я.
У входа в магазин мне под ноги бросилось что-то маленькое. Я посмотрела и увидела котенка, который забавно потряхивал головой, не понимая во что он врезался. Я протянула руку и погладила его. Котенок тихонько мяукнул и начал тереться о мою ногу.
-Ты что, тут совсем один, без мамы? – я подняла малыша и сунула его за пазуху, - давай жить вместе, я тоже теперь одна живу. Котенок мурлыкал и мне стало спокойно –спокойно внутри.
Мы купили замок и отправились домой. Нужно было наводить порядок и планировать заново все покупки, которых больше не было в моем доме.
……………..
В эту ночь, впервые за последний год я была счастлива. Малыш прикорнул у меня на груди и мурлыкал свои незатейливые песенки и эти вибрации растекаясь по мне привносили успокоение в мою душу.
-Все у нас будет хорошо, малыш, прошептала я засыпая, - теперь я не одна.
..........................
Прошел год, когда я встретила его. Своего нынешнего мужчину. Мы с котом гуляли в парке, а он шел с работы домой.
Обычно, в какое бы время мы ни гуляли, все было спокойно, но сегодня к нам прицепились какие то нетрезвые парни лет восемнадцати – двадцати и пытались вырвать моего кота. Он подошел молча, и только спросил, - девушка, вы знакомы с этим господами?
-Нет, -ответила я.
Он раскидал их за пару минут, и сказал, что проводит меня на всякий случай.
-как зовут вашего кота? – спросил он.
-Микс, - ответила я.
Почему такое странное имя?
-Он появился в моей жизни, когда она напоминала непонятную смесь чего- то с чем -то.
-Понятно.
Когда мы дошли я предложила ему чаю и он согласился. В эту ночь он остался у меня. Просто остался рядом, чтобы мне не было страшно. Он почувствовал мой липкий страх, который никак не хотел уходить от меня.
Я постелила ему в гостиной и ушла в спальню. Утром, когда я встала Микса рядом не было. Я испугалась и выбежала из комнаты, громко зовя кота по имени.
-Да вот он, - вдруг услышала она голос и вздрогнула от неожиданности.
Господи, я забыла, что я не одна дома, - подумала я, - хорошо хоть халат накинула на автомате.
Микс сидел у него на руках с довольной мордой. А мужчина почесывал ему загривок.
-Не волнуйтесь, он ночью пришел ко мне спать и спал до утра. Он тарахтит как трактор, когда мурлычет. С непривычки трудно заснуть, но зато я выспался впервые за несколько месяцев
Он пригласил меня в кафе и мы отправились пить утренний кофе.
Было много всего.
А потом мы поехали к моей маме и она впервые сказала, что я сделала правильный выбор, впрочем, она не была первой. Ведь Микс не отходил от Саши ни на шаг и ждал его каждый день и он первый показал мне. что Саша достоин доверия.
Иногда люди учатся на своих ошибках, заблуждениях, иллюзиях, а потом когда разрушают их перестают верить. Я счастлива, что смогла поверить. У нас двое дочек и сейчас мы ждем сынишку.
Микс настоящий воспитатель и постоянно контролирует дочерей. А Сашка просто хороший и добрый человек, который смог подарить мне столько счастья. Просто так, ни за что.
© О простом и насущном

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56624
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Чт Ноя 03, 2022 4:39 am

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Fb_i6383
- Да чтоб ты провалился!!! Петровнааа! Степан дома?!, - во дворе старых двухэтажек раздался крик Валюхи.
- Нету его. Гуляет, - сообщила Петровна, высунувшись в окно первого этажа. 
 Степан - большой рыжий кот, предусмотрительно спрятавшийся, в разросшийся под окном куст жасмина, направил уши, как радар - левое на 90 градусов, правое - на 30 в другую сторону. Под грудью лежал здоровущий кусок «свежеукраденного» мяса, который нужно было притащить домой, как трофей. 
 Он и раньше приносил - то птичек, то мышек, но его не хвалили, а ругали, выкидывая добычу из дома. Поэтому Степка сделал вывод: нужно приносить ту еду, которая будет съедена всей семьей. 
 С правой стороны чуткий слух уловил жалобное подвывание - «Бродяжка», - вздрогнул Степан. Шорох сзади подтвердил его опасения - протиснувшийся под куст соседский кот - Тишка, сказал: «Бродяжка ощенилась». 
 Степка быстро прикопал добычу листьями, рыкнул Тишке: «Только попробуй!», и со всех своих мохнатых лап бросился к старенькому заброшенному сарайчику, на краю двора, куда неделю назад прибилась небольшая кудлатая собачонка. 
 «Бродяжка» имела вид самый разнесчастный - шерсть свалялась комками, вечно голодные и испуганные глаза - слезились, да к тому же - вот-вот должна была родить. Во дворе не было больше собак и Степан, как самый старший, взял «шефство» над бедолагой. 
 Он таскал ей из дома куски пирожков и обрезки…, как-то даже стырил пол палки колбасы, за что, по возвращению домой, был нещадно бит полотенцем, мужественно перенеся наказание. 
 «Бродяжка», подрагивая, лежала на куске старой тряпки, в дальнем углу, и ее, жадно причмокивая, сосали три малюсеньких щенка. 
 - Ты как, малая? - деловито спросил Степан, - молоко то есть? 
 - Не очень, - шмыгнула носом она, - есть очень хочется. 
 - Это мы мигом! – Степка пулей выбежал из сарайчика и понесся к кустам. 
 «Живописная» картина, открывшаяся ему там, не предвещала ничего хорошего - над извазюканным куском мяса стояли: его хозяйка - Петровна, с полотенцем наизготовку, и соседка Валюха, с ведром воды. Подлый предатель - Тишка, ехидно ухмыляясь, намывался поодаль, делая вид, что он здесь совершенно не при чем. 
 - Пришибу!!!, - мявкнул Степан, бросаясь на Тишку. Сплетенный кошачий клубок, с визгом и летящей во все стороны шерстью, кувырком покатился по двору. 
 - Ах ты ж, поганец!, - подбежавшая Валюха с размаху окатила их водой. Тишка моментально испарился, как будто его и не было, а Степан, бурно дыша, весь в потоках сливающейся с него воды, подлетев, вцепился в шмат мяса и, урча, потащил его в сторону сарайчика. 
 Обе женщины, ахнув, побежали вслед за ним. 
 - Ох ты ж, Господи!, Что ж это делается то?!, - всплеснула руками Петровна, глядя на вставшего перед ними яростно рычавшего, абсолютно мокрого Степку, который грудью защищал испуганно забившуюся Бродяжку и жалобно скулящих щенков. 
 - Вот тебе и «поганец», - тихо вздохнула Валюха…, - Степ, я собачек то к себе возьму…, все равно животинок то дома нет…, вырастут - охранять нас будут… 
 Петровна, прижимая к себе мокрого героя, смахнула слезу: - Пойдем, защитник, сливочками тебя напою, сердце ты мое, большое!

Автор: #Яна_Мартюшова@
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Чт Ноя 03, 2022 4:44 am

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Fb_i6384

- Сема, а шо это ты такой довольный, и прямо с утра?
- Сонечка, так я довольный.
- Так я вижу. А с чего. Так щас допью чай и уйду.
- Ну?
- Ну уйду и ты будешь довольна. А у тебя седня поход до Цилечки в салон красоты. А я прийду домай и о- па ,а у миня жена- красавица.
- Вот это я  твое о- па не поняла и не оценила. А щас у тебя жена кто? Не красавица?
- А щас? ....Мммм . А щас... богиня и волшебница.
- Но страшная. Ладно. Я записала. Так чо у тибя там на работе, шо ты такой довольный?
- Ой,Сонечка, у миня на работе седня чудный день. Гендир в отпуске, замгендир в командировке, главбух на курсах. Мы с Рабиновичем одни из начальства. Красота.
- Оспади...имена придумали..гендир- это шо, из области....ге'ндер- трансгендер шо ли?
-Сонечка , та ты шо? Гендиииир- это генеральный директор! А замгендир - это заместитель.
- А главбух- это главный...бухарик.
- А главбух - это главный бухгалтер, чудная женщина.
- Ага. Вот по - поводу чудных женщин...по- подробнее.
- Сонечка, подробнее не могу...чай допил, бутер слопал.... побежал.
- Тормозок возьми.
- Тормозок взял...люблю , целую........
...,....
- Странно. Чо он такой довольный....жизнью. Пилю его мало? Та нет, нормально. Ворчу слабовато? Та нет, как всегда. Готовлю чересчур хорошо? Та...тоже....как обычно. Надо в салоне шо то с собой сделать. Оооо, а если перекраситься в другой цвет. Рыжий! Пусть у него жена будет рыжей.... Не, не хочу...,может брови покрасить криво? Оспади, это же мои брови. Может не ходить? Деньги сэкономить.....ага, щас! Он от этого ещё счастливей будет. От паразит....Так значит...план действий. Иду в салон- навожу красоту . А потом к его маме....надо посоветоваться шо делать. Ну не может просто так ходить мужик счастливый...не может. Без причины. Надо искать. А кто ищет - тот всегда найдет.

картина Ирина Бабиченко
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Чт Ноя 03, 2022 4:49 am

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Fb_i6385

- Мaма, а вот шо вкуснее форшмак или селедочное масло?
- Ойц, вкуснee телятина по-царски.
- Мама, не нaчинайте.
- Ну шо, шо..., а кудoй тибе надо?
- Та у нас на работе стали наши сорoки спорить, шо вкуснее. Хочу утерeть им носы.
- Утереть им носы помoгут бутерброды с крaсной икрой, а лучше с черной. Тада у них проглотится язык и они затихнут надолго.
- Если я принесу бутерброды с икрой, тадa затихну я, потому что миня или заклюют или увoлят.
- Боже, как у вас все сложно... Лaдно, слухай сюдой... Если большая кoмпания, а у тибя одна селёдка, то делай фoршмак. Если у тибя, всё равно, одна селёдка, но компания скромная ,то делай селедочное масло.
- А по вкусу, шo вкуснее?
- А по вкусу, зависит не от тебя, а oт селёдки. Если сильно соленая, то делай форшмак, хотя можно вымочить в мoлоке, а если не сильно соленая, то масло.
- Вот называется, шо спросила совета. Опять решaть самой.
- Лара, мясорубку все равно мыть от сeлёдки. Тока от форшмака она будет не такaя селедочная.
- Пoчему?
- Потому что после селёдки прокручивают лучок, яблoчко. А некоторые умные хозяйки селёдку мелко режут нoжиком, как на шубу .
- Ну и шо мине теперь готовить?
- Лара, а сeлёдку ты купила?
- Нeт ещё.
- Так вот, начни с сeлёдки. Када ты её купишь и посмотришь ей в глаза, влюбишься от неимоверной крaсоты, то почистишь, порежешь на селедочницу, покрошить лучок маринованный, резанный полукольцами, польешь масличком, которое жареная сэмочка... ещё раз посмотришь на эту прелесть, скрутишь фигу всем свои сорокам, которые на работе... позoвешь миня в гости..., а в это время твой Монечка сварить картошечку в мундиpчиках... мммм..., а я принесу соленых огyрчиков и заныканую чекушечку вишнёвой наливочки...
- Мама! Вoт вы опять.....Я пoшла в магазин... за селедочкой. Ставьте варить свою картoшечку.
- Лара! Не забудь... пoшлёшь дурака за одной, он одну и принесет!

©Мaрина Гaрник
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Чт Ноя 03, 2022 4:53 am

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Fb_i6386

Кот пришел сам. Он стал лучшим подарком на День рождения...
Накушавшись, Машенька на нетвердо несущих ее ножках, зашагала во двор... С облегчением подставила личико довольно сильному ветерку и со счастливым вздохом опустилась на травку.
Она растянулась на ней, закрываясь ладошкой от еще довольно яркого к вечеру солнца. Все гости, которые собрались, чтобы отпраздновать ее День рождения, продолжали веселиться в помещении, но во дворе Машенька все же оказалась не одна.
Во двор пробрался молоденький котик. Заинтригованный яркими висюльками и бусинками на многочисленных заколочках, которые оживлял прерывистый ветерок, котик подкрался к Машеньке поближе.
Счастливая, она сграбастала его в охапку и радостно засмеялась, спрятав лицо на его пушистой спине. Только радость ее была недолгой... На крыльцо вышел обеспокоенный мужчина.
- Мария! Вот ты где! Давай быстро в дом! Отпусти кошку, она может быть заразной!
Он попытался подхватить Машеньку на руки, но та отбивалась от мужских рук, недовольно хныкая и приговаривая:
- Никуда я без кисы не пойду! Хочу киииии-сууу...
Мужчина принялся ее уговаривать:
- Ну Маш... С чего это вдруг? Ты же сама говорила, что не любишь кошек, они царапучие и портят мебель!
- Я об-маааа-ны-вала... Я просто стеснялась признаться, все равно бы ты мне не раз-ре-шиииииил! А сегодня ты мне отказать не можешь! Хочу киииии-сууу!!!!
- Господи, да забирай!!!
Мужчина потащил Машу в дом, а она крепко, бережно, стараясь не навредить, прижимала котика к себе. Котик был слегка обалдевший, но его, в принципе, все устраивало.
Потом, когда Машу уложили спать, его накормили вкусными шашлыками. Люди все были городскими, этот дом с большим двором был снят всего лишь на пару дней, чтобы отпраздновать Машино рождение.
Утром Маша проснулась... Голова сильно болела и она была в комнате совершенно одна. Машенька испугалась, но повернувшись на другой бок, счастливо заулыбалась. На подушке рядом с ней спал кот! Вальяжно раскинувшись, он касался ее плеча мягкими лапками.
Маша сразу все вспомнила. Тайное желание наконец стало явью. Кот был ее лучшим подарком на День рождения. Который, к тому же, она сделала для себя сама. Кот! Теперь ее собственный!!!!
Только что ж голова так болит? Надо было все-таки слушать мужа и не смешивать все подряд.

Машеньке вчера исполнилось 42 годика...

Cebepinka
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Чт Ноя 03, 2022 4:46 pm

Роптать на годы не резон и сколько б не осталось...

Уголок читателя - 7 - Страница 39 1_4

Когда-то в детстве золотом, и что тут удивляться?
Я парня чуть не стариком могла считать лет в 20.
Когда пришла моя пора, то стало мне понятно,
Что 20 – это лишь заря, а 30 – год закатный.

Прошло недолгих 10 лет и что ж я ощутила?
Что 30 – это лишь рассвет ума, таланта, силы.
Вот будет 40, это – да! Конец. Пора на свалку.
Наверно буду я тогда ходить согнувшись с палкой.

Но время ускоряет бег, скрипят его рессоры,
И вот в моём календаре мелькает цифра 40!
И что же, я не инвалид, всё та же бодрость духа,
Да и из зеркала глядит, ей-богу, не старуха.

В полсотни видно сунет в бок мне старость свои вилы,
Но я и этот же порог уже переступила.
И кое-что успев понять, я старыми на свете
Уже перестаю считать 60-ти летних.

Роптать на годы не резон и сколько б не осталось,
Пускай от всех за горизонт в даль отступает старость.
© Мария Семёновна Смирнова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56624
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Чт Ноя 03, 2022 7:47 pm

Гадкий мальчишка

Уголок читателя - 7 - Страница 39 U_81_w14

На его руках сидел маленький серый котёнок, а у ног его беспокойно вилась и мяукала серая кошка. Врач подошел к мальчику и отдал ему малыша, а мама-кошка вдруг, мяукнув, потёрлась о его ноги и спокойно села…
Гадкий-прегадкий! Такой, который дёргает девочек за косички, устраивает драки на переменах и прогуливает уроки. Короче говоря – лоботряс и хулиган. И родители его, папа и мама, почти каждую неделю были в школе. То у одного учителя, то у другого, а то и у завуча.
И только учитель физики подошел однажды к его отцу и, отведя того в сторонку, сказал:
- Вы бы ему репетитора по физике взяли.
А отец возмущённо ответил:
- Да мне надо ему по всем предметам репетиторов брать! Тут дело уже не в деньгах. Он же по всем отстаёт.
А учитель физики, внимательно посмотрев на него, возразил:
- Вы не поняли меня. Он чрезвычайно талантливый мальчик. И ему просто скучно слушать то, что я преподаю. Пусть ему расскажут о серьёзных вещах.
И ушел. Озадаченный папа смотрел ему вслед и пытался переварить то, что услышал, а на завтра…
Гадкий мальчишка опять прогулял последний урок. Он, как всегда, сбежал на озеро. Большое, недалеко от школы. Он садился на берег и слушал... И смотрел... На воду, камыши, деревья на том берегу. На птиц, которые пели ему свои песни. И ему было хорошо…
А потом он пошел домой. Их домик был неподалёку. Он стоял на большой дороге, проходящей и мимо школы. А сзади была старая, забытая грунтовка, по которой давно уже почти никто не ездил.
И что его занесло туда в этот вечер? Не знаю. Но будто толкнуло в спину. И он, сам не понимая, пошел туда, за дом, на грунтовую дорогу, и услышал еле различимый в шелесте травы плач...
Он поправил ранец и побежал на голос. Большая собака лежала на обочине. Так, что её почти не было видно. И плакала. Её сбила машина. Сбила и уехала.
Гадкий мальчик бросился к псу, и тот, подняв свою большую голову, посмотрел на него и застонал. Гадкий мальчишка увидел слёзы на собачьих глазах и понял, что не сможет уйти. Он снял ранец, сел рядом с большой собакой и положил себе на колени её голову.
Потом достал несъеденный обед и накормил её.
- Не бойся, - сказал он псу. - Я никуда не уйду. А папа и мама пойдут меня искать и обязательно нас найдут. Знаешь, какие они хорошие у меня. Они меня очень любят и тебя полюбят. Вот увидишь… - уговаривал он пса.
И тому казалось, что раны меньше болят. Он смотрел на мальчика, и в его глазах загоралась вера и надежда. И боль отступила, но…
Наступал вечер. Поздний. И уже прошло много часов с той поры, когда гадкий мальчишка должен был вернуться домой. Было холодно. Поздняя осень.
И мальчик снял с себя курточку и накрыл пса. Он постарался как можно больше потянуть на себя тяжелое тело собаки, чтобы согреть её. Настолько, насколько это позволяли силы десятилетнего ребёнка.
А ночь уже вступала в свои права, и холод охватывал гадкого мальчишку, заставляя дрожать мелкой дрожью.
Чтобы согреться, а может, просто чтобы не думать о холоде и страхе, он решил считать звёзды. Он поднял голову… и ахнул. Над ним расстилался бесконечный небосвод, полный неисчислимыми мириадами мерцающих звёзд.
Гадкий мальчишка задохнулся на секунду. Ему показалось, что это бесконечное, бездонное небо не вверху… Что оно вокруг! Справа, слева и внизу. И эти звёзды мигают не просто так. Они подмигивают ему…
И он вдохнул. Глубоко, так, будто он тоже был это небо и звёзды. Звёзды вдруг наполнили его, и ему стало тепло, а Луна оказалась так близко, что он отчётливо видел на ней строгое лицо с обеспокоенными глазами.
- Не волнуйся, - успокоил он Луну. - Я не уйду. Никуда не уйду. Я останусь с ним.
И Луна кивнула ему. Гадкий мальчишка прижал к себе собачью голову и стал рассказывать псу о своей жизни…

продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56624
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Чт Ноя 03, 2022 7:48 pm

Их нашли утром. Двести человек спасателей, прочесывающих всю ночь лес и поле в округе. И ещё пятьдесят полицейских. И два вертолёта. И никому не пришло в голову заглянуть за дом на грунтовую дорогу. На обочину...
На них наткнулся сторож, возвращавшийся домой из школы после ночного дежурства. И вызвал полицию.
Счастье папы и мамы нельзя описать. И нельзя описать упрямство гадкого мальчишки, который отказался ехать в больницу, пока они не отвезут его собаку в лечебницу.
Так они и ехали в скорой помощи - гадкий мальчишка и пёс, прижимающийся к нему и смотрящий в детские глаза с верой, надеждой и любовью. А когда мальчик убедился, что с собакой всё будет хорошо, он согласился уехать в больницу с папой и мамой.
Полицейские вздохнули и разъехались. Но ненадолго. Потому что, когда мама и папа отошли, чтобы подписать бумаги и, поблагодарив шерифа и спасателей, отпустить их, наконец-то, домой...
Гадкий мальчишка осторожно, чтобы никто не видел, соскользнул с больничной кровати и побежал! Он бежал к нему, к своему псу. Потому что, тому было страшно и одиноко. У него не было никого, кроме него, гадкого мальчишки…
И водитель такси, затормозивший возле десятилетнего мальца, целых пять минут слушал объяснения ребёнка, стоявшего на дороге в больничной одежде, а потом... Посадил его на переднее сидение и так рванул с места, что взвизгнули колёса, и из-под них повалил черный дым.
И у врача-ветеринара выпали из рук какие-то склянки и инструменты, когда он увидел эту парочку - взволнованного мужика и маленького мальчика в больничном халате.
- Вот какое дело... - начал объяснение водитель, но гадкий мальчишка...
Вырвал свою ладонь из его руки и бросился к своей собаке, которая радостно взвизгнула. Она была оставлена при клинике на неделю.
- О!... - сказал ветеринар и посмотрел на водителя.
Тот развёл руками и ответил:
- А как иначе?...
Он вышел из кабинета и набрал номер полиции, и через десять минут…
Полицейские машины, сигналя вовсю, затормозили возле ветклиники. А за ними остановился минибус со спасателями. Мама, папа, шериф и ещё приблизительно двадцать человек набилось в маленький врачебный кабинет.
Они не кричали. Они не ругались. Они стояли и молча смотрели на гадкого мальчишку, обнимавшего пса.
- Настоящий!!!... - сказал шериф и, подняв кулак, сжал его так, что хрустнули костяшки пальцев и побелел кулак.
- Ну, как? Ну, как? - спросил он вдруг с тоской папу гадкого мальчишки. - Ну как вы смогли воспитать такого ЧЕЛОВЕКА? А вот у нас не получается с женой.
Папа улыбнулся. И мама улыбнулась. И тогда шериф шепотом добавил:
- Но вы уж недельку подержите его дома. Ладно?
И папа засмеялся.
Гадкий мальчишка уже уходил, уверенный врачом, что максимум через неделю он сможет забрать своего пса, когда глаза ветеринара вдруг просветлели.
- А я ведь тебя так не отпущу, - сказал он.
И гадкий мальчишка обернулся, а также обернулись его папа, мама и шериф, который подумал, не арестовать ли ветеринара и - на недельку в камеру, но…
Тот уже исчез в подсобке, а когда он вышел, на его руках сидел маленький серый котёнок, а у ног его беспокойно вилась и мяукала серая кошка. Врач подошел к мальчику и отдал ему малыша, а мама-кошка вдруг, мяукнув, потёрлась о ноги гадкого мальчишки и спокойно села.
- Разрешение получено, - сказал врач. - Идите домой. Я вам позвоню.
И они наконец-то ушли. Был уже поздний вечер, когда папа, мама и гадкий мальчишка с котёнком на руках вошли в свой дом. Они поужинали, покормили серого малыша и легли.
Мальчик спал в своей кровати, прижимая к себе мурлыкавшее счастье, и ему снилось... Бесконечное небо, полное звёзд, и его пёс, который летел к нему, а Луна...
Луна была так близко, и строгое лицо на ней улыбалось.
Вот и вся история о Гадком мальчишке.
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56624
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Чт Ноя 03, 2022 7:56 pm

Резвый будет жить

Уголок читателя - 7 - Страница 39 U_81_w15

Сделайте, чтобы он хотя бы не мучился… Валерий Петрович, не в силах больше смотреть на это, ушел. Проходя мимо управляющего, влепил ему звонкую пощечину: - Ты уволен!
Посвящается каналу “Авгиева конюшня”
Так случилось, что Резвый - единственный потомок титулованных родителей, едва успев появиться на белый свет, должен был его покинуть. Управляющий, ветврач, главный конюх Яков Трофимович и конюх Степаныч, обеспокоенные случившимся, стояли над новорожденным рыжим, как мать и отец, жеребенком. Ждали хозяина из Москвы.
Хозяин конюшен был человеком очень состоятельным. Страстный любитель лошадей выкупил за баснословную сумму принадлежащие некогда немецкому заводчику, бежавшему из России после падения царизма, огромный земельный участок вместе со всеми строениями, едва не доведенными за долгие годы до разрушения.
Отремонтировав построенные на века здания, он, не скупясь, оборудовал их по последнему слову техники. Это были не конюшни, а настоящие королевские хоромы для лошадей, стоящие стройными рядами.
Клиенты бизнесмена, впервые попадающие сюда, будь то богатые соотечественники или иностранцы, не скрывая восхищения, качали головами, многозначительно прищелкивая пальцами и цокая языком - колоссально.
После перестройки в стране резко поднялся спрос на элитных лошадей. Ради удовольствия от верховых конных прогулок вкупе с собственным престижем, сильные мира сего, не жалея средств, раскупали замечательно обученных, грациозных элитных красавцев, как оголодавшие расхватывают горячие пирожки. На особо ценные экземпляры была очередь.
Валерий Петрович начал стремительно развивать свой бизнес. Как воздух нужны были чистокровные производители. После долгих поисков и переговоров, конезаводчик приобрел то, что хотел.
Пришлось продать дорогую сердцу квартиру на Арбате, доставшуюся от покойного деда. Поставив на карту очень многое, увлеченный человек с нетерпением ждал появления на свет потомка от знаменитой пары.
В любимом деле Валерий Петрович был опытен, настойчив и полон неиссякаемой энергии. Он по достоинству ценил честный труд - зарплаты на предприятии были высокими.
С работниками же, не поддерживающими интересы бизнеса и вредящими, по его мнению, делу всей его жизни, хозяин был груб и скор на расправу. Кому, как не ожидавшим его служащим и рабочим было не знать этого, а потому ждали со страхом.
Мать новорожденного - чистокровная английская кобыла Стелла, стояла рядом и, поводя боками, ласково поддевала мордой под животик свое дитя, стараясь помочь подняться. Из умных материнских глаз на жеребенка крупными блестящими каплями падали слезы.
Малыш несколько раз приподнимал головку с большим отеком, закрывавшим левый глаз, но тут же беспомощно ронял её и бился в судорогах.
Стеллу увели. Проходя мимо денников, она видела тянувшегося к ней рыжего Чарли - отца своего малыша. Кони чувствуют беду на расстоянии.
В прошлом - знаменитый чемпион, он бил копытом и, заглянув в глаза подруге, заржал долго и протяжно. В этом крике была боль души за свое маленькое семейство и глухая тоска.
- Ну, что, довольны? Смотрите теперь, любуйтесь! Такого красавца погубили! А знаете ли вы, чего он мне стоил? Вы не жеребца угробили, а мою душу!
Валерий Петрович еще раз осмотрел умирающего малыша, слушая пожилого врача. Тот развел руками:
- Обширное повреждение мозга. Ничего нельзя сделать. Он обречен.
- Так сделайте хотя бы, чтобы он не мучился!
Валерий Петрович, не в силах больше смотреть на это, проходя мимо управляющего, влепил ему звонкую пощечину:
- Ты уволен!
Уволил и старшего конюха. В случившемся была их вина, они заслужили наказание. Стеллу берегли, как зеницу ока, но пару недель назад случилось непредвиденное.
Выводя на прогулку жеребую кобылицу, не усмотрели. К ней неожиданно подскочила молоденькая разыгравшаяся Глория. Её на тот момент не должно было быть у главной конюшни - проворонил дежурный конюх Алексей, которого незамедлительно уволили.
Приглашая Стеллу побегать с ней, как раньше, озорница взбрыкнула и ударила крепкими копытами будущую мамашу по животу. От хозяина происшествие решили было скрыть, но врач категорически отказался. Поднялась буря. Хозяин рвал и метал:
- Если что случится, не сносить вам головы!
За разыгравшейся нынче трагедией наблюдал стоящий поодаль Сашка - сын конюха Степаныча. Парнишка, с самого детства влюбленный в этих грациозных, умнейших животных, закончив восьмилетку, учиться дальше не захотел, раз и навсегда определив свою дальнейшую судьбу.
“Буду при лошадях, как мой отец и дед”, - решил уже по-мужицки крепкий, широкоплечий, как две капли воды похожий на родителя Сашка. Работником он был старательным. Если чего не знал - подсказывал отец.
Хозяин уехал. Сердце Саши сжималось от жалости к этому крохе, жизнь которого должна сейчас оборваться. Случившееся дальше он помнил смутно, слишком велико было нервное напряжение для вчерашнего мальчишки, но это заставило его навсегда поверить в то, что лошадиный бог есть.
Врач набрал в шприц “лекарство от всех болезней”, как вдруг почувствовал резкий укол в сердце, словно его пронзила раскаленная игла.
В последнее время сердце все чаще беспокоило пожилого доктора. Он, постоянно глотая лекарства, скрывал свой недуг, чтобы не лишиться работы, и успел понять, что с ним происходит, прежде, чем упасть ничком рядом с жеребенком. Не приходящего в сознание, его увезли на скорой.
Теперь старшим конюхом был Степаныч. Когда он пришел в главную конюшню, жеребенка там не было. Запропастился куда-то и Сашка. В их комнате в общежитии сына тоже не было. Отец проверил порядки, конюхов ночной смены и ушел спать. Лежа на постели, Степаныч гнал от себя тяжелые мысли. Неужели?
В это время запыхавшийся от спешки Сашка вез на тачке жеребенка. Изредка останавливаясь в темноте, он ощупывал малыша под старой попоной. Живой. Это придавало ему сил.

продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56624
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Чт Ноя 03, 2022 7:56 pm

Перед побегом он раздобыл в незапертой поварихой кухне бутылку коровьего молока, подогрел, натянул соску и завернул в старый свитер. Вот и еда для него есть.
Подгоняемый страхом за маленькую хрупкую жизнь, Сашка несся по проселочной пустынной дороге к старому выпасу. Там сохранился балаган из толстых веток и лапника. Главное - все успеть до рассвета.
Ночью Сашка вернулся, разбудил отца и рассказал ему все, как есть.
- Я ухожу в деревню, отец. Не могу по-другому. Отдай мне мои деньги.
- Саша, не надо, вдруг догадаются. Привези ты его назад. Повинись, сынок…
- Нет, я его не дам погубить, может, он ещё выживет. Они пусть думают, что он на могильнике, я там нарочно землю подрыл. Скажи, что я в город уехал учиться поступать. Заявление сам за меня напиши. Только не выдай, батя. Если что, говори, что и сам ничего не знал…
Малыш был жив. Он даже пробовал вялыми губками понемножку цедить из бутылки парное молоко, купленное по дороге у хозяек.
Через двое суток Сашка пришел в родную деревню. Дождавшись темноты, он, как вор, пробрался в свою избу. С тех пор, как умерла мать, ничто сюда не тянуло. Они с отцом, который раньше работал вахтами, окончательно перебрались в общежитие на конюшне. Он не был здесь несколько лет.
Первым делом Сашка затопил печь и положил жеребенка на лежанку, застеленную старым отцовским тулупом. Началась отчаянная борьба. Спал новоиспеченный нянь урывками, как кормящая мать, хлопоча возле своего беспомощного подопечного.
К счастью, больной стал пить теплое молоко, а с ним в жилой деревне проблем не было.
Через две недели почти полностью спал отек. Маленький конек начал шевелить стройными ножками.
- Будешь жить, да ещё бегать резвее папки с мамкой, - приговаривал Сашка, разминая тельце хворого. Так появилось на свет имя Резвый.
Потом Резвый при помощи Саши стал потихоньку, оступаясь, ходить по избе. Малыш так привязался к заменявшему мать няню, что тянулся за ним по пятам, и это стало началом их победы над недугом.
Начали гулять во дворе, потом на лугу. Резвый стал бегать, переставляя все увереннее свои точеные ножки. Маленький обреченный жеребенок, окрепнув, постепенно превращался в грациозного рыжего скакуна, так похожего на Чарли.
От потерявшего покой отца приходили письма. Он звал Сашку назад. Каждое из них заканчивалось одним и тем же: “Так нельзя. Повинись, сынок…”
Саша и сам понимал это, но никак не мог решиться, не зная, какой будет реакция Валерия Петровича. Вот посадит его в тюрьму и будет прав - не бери чужое. Сомнения мучили парня, пока не приехал на машине с прицепом-фургоном отец:
- Собирайся, сынок.
Заехав на территорию, первым, кого они увидели, был хозяин. Валерий Петрович, побледнев от волнения, пошел к ним навстречу. Степаныч выпустил сверкающего на солнце, словно золотая монета, Резвого в стареньком недоуздке. Жеребчик заржал, отыскивая глазами Сашку.
Хозяин осматривал его и прикасался дрожащей от волнения рукой к рыжему красавцу. Он никак не мог поверить, что сын Стеллы и Чарли жив.
- Это Резвый, - Сашка волновался и говорил сбивчиво. - Простите меня. Мне его стало так жалко... Если хотите, то посадите меня в тюрьму, но только ведь он выжил...
Резвый стоял рядом с парнишкой, прижавшись головой к его щеке и, подтверждая слова друга, слегка кивал, потряхивая гривой.
Валерий Петрович подошел к Сашке и крепко обнял его, по-отечески похлопывая по спине. Потом резко отвернулся, его плечи подрагивали.
- Давай, Степаныч, командуй тут, расселяй, а потом оба ко мне. Я сегодня здесь останусь, - не оборачиваясь, хриплым голосом сказал хозяин.
Вечером был большой торт для чаепития и много разных фруктов для Сашки и Резвого.
Резвый - единственный сын знаменитых родителей, не был продан и остался у заводчика для племенной работы. Друзьям пришлось расстаться, когда Саша был призван на службу в армию.
Повзрослевший, сильный, смелый и решительный Резвый преданно ждал его. Это была дружба на всю жизнь.
Уважаемые читатели! Если вам понравился рассказ и вы интересуетесь лошадьми, предлагаем вам посетить канал “Авгиева конюшня” (ссылка в названии) - увлекательные видеоролики, юмор и масса полезной информации о лошадях. Рекомендуем!
© НАТАЛИЯ С.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56624
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пт Ноя 04, 2022 3:57 am

Уголок читателя - 7 - Страница 39 Fb_i6387

ஜ═════ஜ ۩ ღ ۩ ஜ═════ஜ

Мать хотела, чтобы Полина иссохла и состарилась над учебниками. Но у Полины к 18 годам выросло всё для поцелуя. Срочно хотелось применить. Мать возражала. Она сама прикрыла однажды глаза в поцелуе, а когда открыла — 20 лет куда-то делись.
Полину сослали в Англию. Во фразе «языковой барьер» мать видела слово «барьер», в основном. А надо было — «языковой». И эта ошибка аналитического отдела стоила победы. Беседуя в одном баре о девичьей чести, Полина не смогла подобрать слов, вскочила на стол и танцем высказала недосказанное. И сразу получила ряд серьёзных предложений.
Полина выбрала молодого инженера Эндрю. Он работал на военном заводе.
Он допускал, у Полины может быть мать. И она может приехать. Возможно даже, останется на ночь. Никуда не денешься, за красивыми ногами всегда следует какая-то неприятность. Во-вторых, канал Дискавери уверял: русским душно в Лондоне. Через день мать сбежит назад, к родным берёзкам и ручьям. Вот такой вот доверчивый человек Эндрю.
Он ожидал увидеть усталую женщину с добрыми глазами. Реальная мать оказалась крупней и глаза скорей безумные. Её не интересовала история страны. Она не хотела возвращаться в тайгу. Она превращала в тайгу всё, во что приехала. Начала с мелочей. Приготовила ряд блюд из несовместимых продуктов и заставила съесть. Высадила помидоры во дворе. Переставила мебель нелепейшим образом. Отодрала модные серые обои, прилепила оранжевые дули на зелёном фоне. Сказала, интерьер должен внушать оптимизм. Эндрю хотел спросить иронически, чем отличается мамин оптимизм от паранойи, но не решился.
Ещё мать пыталась сажать берёзы силами зятя. Канал Дискавери не говорил, насколько душно бывает Лондону вокруг одной единственной мамы.
Эндрю спросил у Полины:
– Как твоя матушка выдерживает тоску по отчизне? И стоит ли так себя мучить?
— Дорогой, не сердись на неё – ответила Полина. И закинула ногу на ногу. И дорогой перестал сердиться. За эти колени не жаль было ни Родины, ни принципов.
Стояла жара. Премьер-министр просил экономить воду. Англичане перестали поливать траву. Мать клялась, что тоже не поливает. Но мокрый шланг и счётчик воды уверяли: врёт! Отрицание фактов в её культуре считалось не враньём, а гражданской позицией. Полине всё чаще приходилось закидывать левую ногу на правую и наоборот. Эндрю с трудом выносил изумрудный позор перед своим домом.
— Завтра патрульный вертолёт будет расстреливать всех, кто поливает газоны – сказал зять за ужином. – Так решило правительство.
— Как это мудро! – ответила мать. Ей не жаль было автоматической поливалки. Что угодно за радость укрощать зятя.
Английский муж считается у нас скорее пакетом акций, чем мужчиной. И как ни глупо мыть посуду государственной облигацией, мать не могла сдержаться. Ибо зачем ещё оно, если его нельзя перевоспитывать?
Наслаждение могло бы длиться вечно. Но вдруг закончилась виза. Мать приготовила праздничный ужин. Вдруг наколдовала хреновуху. Хрен английский, сказала, водка тоже.
Несмотря на общую атмосферу горя, Эндрю много шутил. После первой рюмки вспомнил как ему не нравились обои, вначале.
После второй спел песню «ложкой снег мешая, ночь идёт большая»
После третьей угрожал застрелиться, если мать не останется в стране нелегально.
Утром он вёз маму в аэропорт, не тормозя на светофорах. Он готов был сесть в тюрьму, лишь бы счастье улетело. Потом, конечно, писал трогательные письма, называл маму мамой. Холодца просил прислать, лицемер.
Практика показала, 2501 километр – прекрасное расстояние для родственной любви. Путешествовать надо туда, где вас ещё никто не знает. Поэтому примерно я и собрался в Англию.

Слава Сэ
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 39 из 40 Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения