Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 7

Участников: 3

Страница 4 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пт Июн 10, 2022 1:32 am

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Scree342

ИВАН - НЕ -ДУРАК...

Иван вышел из подъезда старой двухэтажной кирпичной хрущёвки, улыбнулся новому дню и потянулся, широко раскинув руки. Настроение отличное, салатовые бриджи-шаровары получились удобными и шуршащими, голубое в белый горох пончо из старой тканевой скатерти смотрелось свежо и оригинально. Ему повезло, что в свои сорок пять он может демонстрировать собственные творения, рост и подтянутая фигура позволяли. Получившийся образ он дополнил ирокезом на голове, самодельными шлёпанцами и оранжевым рюкзаком с синими заплатками, куда положил кулёчек с семечками, несколько сосисок и бенгальские огни. Он предпочитал гулять по улицам во всеоружии.
Голубей Иван прикармливал, чтобы не смели его наряды портить, собак уваживал сосисками, чтобы не гавкали вслед, а бенгальские огни держал на самый крайний случай. Вдруг на него люди внимания не обратят. Ему нравилось быть на публике, чувствовать, как притягиваются взгляды всех от мала до велика. Дети часто простодушно восклицали: «Посмотри, какой яркий дядечка!». Иван отвечал им улыбкой и крутился на месте, давая возможность оценить наряд со всех ракурсов. «Я – талантливый дизайнер, мой подиум – улицы!» – считал он, хотя иногда огорчался, что так и не смог двадцать пять лет назад поступить в государственную текстильную академию и быть среди тех, кто творит красоту в больших масштабах.
На трамвайной остановке, где обычно можно найти зрителей, Иван встретил лишь знакомого бездомного Петьку, который делал утренний обход.
– Эх, Ванька, глупый ты человек, – сказал он, оглядев его новый необычный наряд. – Уже седина в волосах, а всё как ребёнок… Побьют тебя когда-нибудь.
– За что? – удивился Иван.
– Ты как павлин среди воробьёв, голубей и сорок. А таких не любят.
– Но я ничего плохого не делаю? Наоборот, – возмутился Иван, – я бросаю вызов серости.
Петька разразился сухим лающим смехом и сказал:
– Вот-вот, за это морду и расквасят. Если решат, что голубой, то и прибьют… В общем, как бывший биолог дам совет, мимикрируй… Ладно, мне пора, пока!
Иван попрощался, немного похмурился, думая над его словами, а потом улыбнулся. Он родился не таким, как все и не собирался данного факта стыдиться. Жизнь должна приносить радость, и никакие тумаки не способны его переубедить. В садике Ваню считали странным, но интересным, никто не мог придумывать столь увлекательные игры. В школе всё изменилось, одноклассники постоянно издевались, надсмехались над его попытками подружиться и обзывали маменькиным сынком и чудиком. Иван страдал и мечтал поскорее получить аттестат. «Не торопись взрослеть, моё солнышко, – говорила мама. – Не обращай внимания на чужое мнение, ты особенный… Давай лучше сошьём что-то невообразимое, и грусть сразу отступит». Иван запомнил родительскую мудрость, и она не раз его спасала от тёмной безысходности. Особенно, когда десять лет назад умерла мама. Тогда он ушёл из швейного ателье, где трудился портным-универсалом, и погрузился в алкогольный дурман, пытаясь справиться с горем. Водка притупляла боль потери, но душу лечило лишь творчество. Он придумывал невероятные вещи, способные взорвать скучный серый мир. Его творения могли помочь людям раскрасить жизнь. Именно тогда Иван и решил стать уличным модельером, а чтобы сводить концы с концами и что-то кушать, два через два сторожил здание малого драматического театра.
Подъехал трамвай и распахнул двери, приглашая прокатиться. Иван зашёл, выбрал место посередине салона, и поздоровался со знакомой кондукторшей.
– Куда такой красивый направился? Опять на рынок? – поинтересовалась она, принимая деньги за проезд.
– Да, там народу много. А потом в парк.
– Слушай, всё хотела поинтересоваться, ты только такое шьёшь или можешь что поприличнее?
Иван задохнулся от возмущения. Почему в душу к художнику так и норовят залезть грязными пальцами все, кому не лень?
– Я создаю уникальную одежду, а всякое вам в любом ателье сварганят, – обиженно ответил Иван.
Кондукторша фыркнула и ушла обилечивать вошедших пассажиров.
«Такой день солнечный, а народ хмурый и злой, – резюмировал Иван, чувствуя, как настроение неумолимо сереет и перерастает в философское. – Все хотят клеить ярлыки. Почему никто не желает признавать исключительных людей?».
Шумная, пёстрая, многоликая атмосфера вещевого рынка нравилась Ивану. Он делал глубокий вдох и анализировал запахи, пытаясь выделить отдельные ткани и краски. Иван гулял между торговыми палатками, не обращая внимания на перешёптывания и смешки, но неизменно радовался улыбкам.
продолжение следует...
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пт Июн 10, 2022 1:33 am

В парк Иван пришёл ближе к обеду, как обычно, прогулялся по центральной аллее, свернул на тенистую тропинку и замер. В нескольких метрах от него стояла стройная женщина средних лет в зелёном платье и разговаривала с тремя внушительного вида мохнатыми дворнягами. Те в свою очередь крутились вокруг неё, виляя хвостами и пытаясь лизнуть. Иван сам не понял, что привлекло его внимание, то ли симпатичный профиль незнакомки с каштановыми волосами, в которых играли солнечные лучи, то ли её красивый эмоциональный голос, то ли то, как она непринуждённо общалась не с людьми, а с собаками?
– Серый, ты вёл себя безответственно! Кто опять перебегал дорогу на красный, да ещё и не смотря по сторонам?! А ты, Марта?
Рыжая дворняга прижала уши и усерднее замахала хвостом.
– Ты опять спала в песочнице. Сколько раз я тебе говорила, что дети и их мамаши злые и невоспитанные, они могут тебя обидеть! Один Полкан меня радует, сегодня намного спокойнее отреагировал на велосипедиста.
Чёрный пёс, самый большой из собратьев, сел и наклонил голову, чтобы лучше расслышать похвалу. Затем довольно высунул язык, словно улыбаясь.
– Извините, – тихо сказал Иван, – можно их угостить сосиской.
Женщина вздрогнула от неожиданности. Увлечённая беседой с четвероногими друзьями, она не заметила его присутствия. Собаки с любопытством подбежали и обнюхали Ивана.
– Можете, – тихо отозвалась она, разглядывая его.
Давно Иван не ощущал робости от чужого изучающего взгляда. «Что это со мной? – удивился он и, скрывая смущение, поспешно разделил сосиску на три части. – Она не фыркнула на мой наряд, но и не улыбнулась. Почему мне важна её реакция?». Иван наклонился, угощая с рук каждого барбоса. Те осторожно взяли угощение, благодарно вильнули хвостами и с ожиданием посмотрели на свою двуногую подругу.
– Идите, – сказала женщина, улыбнувшись. – До завтра. Ведите себя хорошо!
Они дружно гавкнули и понеслись наперегонки.
– Собаки лучше людей, – еле слышно выдохнула незнакомка, и красивые карие глаза подёрнулись тоской.
– Не поспоришь… Меня, кстати, Иван зовут.
– Анна. Очень рада знакомству с таким необычным человеком. Вы дизайнер?
Против воли на его худом лице проявился румянец, а в голове взорвалась мысль: «О такой женщине я мечтал!». Когда не стало единственного родного человека, одиночество постоянно находилось рядом с ним, Иван успел свыкнуться с тягучей душевной болью, хотя иногда по вечерам хотелось выть от тоски.
– Да. Правда, самоучка, – ответил Иван.
– Это скорее плюс, чем минус. В вашем творчестве нет навязанных канонов, только экспрессия.
«Почему мы не встретились раньше? Вот бы мама обрадовалась», – подумал Иван и спросил:
– А вы дрессировщица?
Анна вздрогнула и возмущённо ответила:

– Я никогда не стала бы мучить беззащитных животных!
– Извините, просто вы так хорошо находите с ними общий язык, – виновато промямлил Иван. – Наверное, вы ветеринар?
Она звонко рассмеялась и призналась:
– Мечтала, но не сложилось. Работаю продавцом в цветочном магазине неподалёку.
«Ничего себе у неё настроение прыгает, – мысленно вздохнул Иван. – Такая запросто зашибёт сковородкой под горячую руку. С другой стороны, скучно не будет. Обычно эмоциональные люди близки к творчеству».
– А хобби есть?
– Собак из полимерной глины делаю… Хотя, всё в моей жизни баловство, кроме спасения бездомных животных, – призналась Анна. – Кстати, а у вас сколько комнат в квартире?
Иван насторожился и неохотно ответил:
– Две.
– Один живете? – деловито продолжила Анна.
Ореол идеальной женщины в глазах Ивана неумолимо рассеивался.
– Да.
– Даже кошек нет? Ни одной? – удивлённо уточнила Анна. – Странно, вы производите впечатления хорошего человека.
Иван счёл за лучшее промолчать. Первый раз за долгое время ему захотелось очутиться в надёжных стенах своего дома.
– Ладно, это успеется… Всё-таки замечательно, что мы встретились, – радостно сказала Анна и широко улыбнулась. – Мне нужна помощь настоящего мужчины.
От такого признания Иван против воли попятился и запаниковал: «Детей делать не буду! Не заставишь!».
Анна, не обратив внимание на выражение его лица, продолжила:
– В современном мире никому и не до чего нет дела. Представляете, просила помощи у соседей, так они на меня наорали, что я со своими животными и так им жизнь порчу. Ну, подумаешь, иногда лают, так ведь и они по субботам не соловьями поют в караоке. Я ведь не строчу жалобы… Ладно, пошли в гаражи.
продолжение следует.....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пт Июн 10, 2022 1:36 am

Она схватила его за руку и потянула, приговаривая:
– Не упрямься, здесь недалёко, поможешь и пойдёшь по своим делам.
– Я так быстро не могу, – фальцетом вскрикнул Иван, пытаясь вырваться из цепкого женского захвата.
– Почему? – удивилась Анна. – Барон спокойный и весит не больше тридцати килограмм, так что справишься.
– Кто? – переспросил Иван, уже ничего не понимая, в голове мысли вязли как в переваренной овсяной каше.
– Кобель, на волка похож, его, видимо, машина сбила. Он спрятался в заброшенном доме, но мне его там лечить неудобно, да и небезопасно в таком состоянии на улице оставлять.
Иван облегчённо вздохнул, а потом нахмурился: «Пёс явно грязный, следовательно, новому наряду хана. Эх, я его даже толком не выгулял! Но мама учила помогать людям и зверям, попавшим в беду».
Пока они шли, Анна жизнерадостно тараторила, рассказывая о своих питомцах. Иван нехотя плёлся за ней, без удовольствия вникая в проблемы мохнатых и блохастых. Не то чтобы он не любил животных, просто никогда с ними тесно не общался. Когда ему исполнилось пять лет, у мамы диагностировали астму, поэтому пришлось довольствоваться рыбками.
– Нам туда, – сказала Анна, показывая на покосившийся деревянный забор, скрывающий от любопытных глаз старый дом.
Иван вслед за ней протиснулся в дыру от двух оторванных досок. Открывшееся зрелище удручало. Покосившийся бревенчатый дом на два оконца почернел от времени и отсутствия людской заботы.
– Слушай, а крыша нам на голову не свалится? – опасливо поинтересовался Иван, следуя за Анной в тёмное нутро дома.
В нос ударил затхлый запах, он скривился и в следующую секунду услышал слабое поскуливание.
– Совсем плох, – еле слышно сказала Анна. – Присаживайся рядом и бери его на руки.
Свет почти не проходил через маленькие пыльные окна, Иван с трудом ориентировался в полумраке. Присев на корточки, он смог разглядеть лежащего на одеяле большого пса. Он не знал, как лучше его поднять, рану не видно, приходилось всё делать на ощупь.
Пёс предупреждающе зарычал.
– Потерпи, мой хороший. Он нам поможет… Ну, бери его.
«Вот сейчас эта скотина оттяпает мне полруки, как я шить буду?!» – мысленно возмутился Иван, но послушно поднял собаку на руки и прижал к себе. Рядом с лицом возникла мохнатая серая морда с сухим чёрным носом, золотистые глаза напряжённо смотрели на него.
– Я хочу помочь, – тихо сказал Иван, понимая, что одно лишнее движение и пёс вцепится в горло.
Барон тяжело вздохнул и закрыл глаза. Всю дорогу до дома Анны, пёс не шевелился. Лишь хриплое жаркое дыхание говорило Ивану, что собака жива.
– Спасибо тебе! – поблагодарила Анна, когда он занёс пса в квартиру и положил на видавший лучшие времена продавленный диван на кухне.
– Да, ладно, – пробормотал Иван, в душе ворочались странные чувства.
Барон очнулся и неожиданно лизнул его руку. Иван вздрогнул и, поддавшись порыву, погладил пса по мощной голове.
– Ты ему понравился, – улыбнулась Анна.
В этот момент Иван заметил, что они уже не втроём. Под ногами ластились две чёрные кошки, а рядом махали хвостами две собаки, иллюстрирующие пословицу слон и моська: большой коричневый волкодав и маленькая гладкошёрстная рыжая собачка с кривоватыми лапами.
– А зимой она не мёрзнет? – спросил Иван про малышку.
– Ещё как, – вздохнула Анна. – В самые холода она на балкон ходит. Жалко мне её на улицу тащить.
Иван застыл пронзённый гениальной идеей: «Я буду шить одежду для животных! Яркую и позитивную. Моими моделями станут бродячие собаки!».
– Эй, ты куда? А чай попить?! – только и успела крикнуть Анна, когда он сорвался с места и вылетел из квартиры.
***
Иван увлечённо черкал цветными карандашами на бумаге, придумывая новый фасон комбинезона.
– Гав! – громко раздалось над самым ухом.
Он подпрыгнул от неожиданности и обиженно сказал:
– Барон, ты меня до инфаркта доведёшь… О-о, а что так темно? Я опять заработался.
– Гав.
– Знаю, прости. Сейчас пойдём гулять. Будем с тобой наши обновки показывать… Чёрт, главное не забыть пакеты.
В закрытом дворе нового дома экскременты требовалось убирать, да и на тротуаре центральных улиц тоже. Зато люди здесь жили намного более креативные, чем на окраинах. Иногда подходили и интересовались не только красочными нарядами Барона, но и его собственной одеждой. Хотя, Аня говорит, новые фасоны стали скромнее и практичнее. «Или старею или от собачьих комбинезонов заразился», – решил он, нисколько не расстроившись.
Его жизнь круто изменилась после судьбоносной встречи с Аней и её четвероногой командой. Кто бы мог подумать, что экстравагантные наряды для собак станут пользоваться бешеным спросом? Всего через полгода он стал знаменитым дизайнером, и Барон разделил с ним лавры и трёхкомнатную квартиру в элитной многоэтажке.
– Завтра поедем в деревню, шокировать местных жителей, – решил Иван. – Давно мы не навещали Аню.
Барон перестал нюхать дерево, поднял морду и внимательно посмотрел на хозяина янтарными глазами. Сейчас он особенно походил на волка, только они не лают, а этот постоянно приставал к нему с нравоучениями.
– Нет, я по ней не соскучился, – возмутился Иван. – Просто она там без меня опять кого-нибудь спасать ринется… Вспомни хотя бы того медвежонка! А если бы мамаша была рядом… Тем более Аня – моя муза, а у меня творческий кризис.
Пёс гавкнул, а Иван проворчал:
– Больше никаких мелодрам по телевизору смотреть не будешь, только модные показы. Нам творить надо, а не о любви думать!
Барон фыркнул и потрусил по своим делам. Всё-таки люди такие глупые.
@Дзен
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пт Июн 10, 2022 4:12 pm

ХИТРЫЙ ДЕД....

Кирилл вступил в прекрасный пубертатный возраст и счастью родителей не было предела. Они безумно радовались, когда их покладистый и тихий сын превратился в ершистый кактус, у которого под одним слоем колючек был дополнительный, под дополнительным — запасной. А под ними непробиваемая броня из подростковых комплексов, веры в то, что все вокруг сговорились против него, а также убеждение, что девиз «да по фиг!» в жизни прокатит.
Ко многим чудесами родители оказались не готовы, но были вынуждены мириться. И лишь одна ерунда сводила маму с ума — нет, он не ходил гулять по ночам (хоть здесь повезло) — он не убирался в своей комнате. Уже четыре месяца несчастные восемь квадратных метров квартиры не видели не то что влажной тряпки, но и сухого пылесоса.
 
Каждый раз, проходя мимо двери в его комнату, мама косилась — не вылезет ли из щели таракан. Из кухонных шкафчиков бесследно пропадали тарелки и даже кот, знал — Бермудский треугольник в комнате Кирилла. Но входить туда строго запрещалось, о чём гласила табличка с перечёркнутым черепом. Первое время мама пыталась воззвать к здравому смыслу (если он остался, конечно), предлагала свою помощью, но Кирилл огрызался и прятался в крепости.
Ни уговоры мамы, ни угрозы папы не помогли. Даже самая страшная подростковая кара — неделя без компьютера — не возымела действия.
Это подросток и этим всё сказано. А в нынешние времена, когда сила ремня отошла на десятый план, и в бой вступили личные границы и иже с ними, эффективных методов воздействия у родителей не осталось. Куда ни ткни — манипуляция, что не скажи — детская травма. А то, что мама уже принюхивается к сыну никого, увы, не заботит.
В гости приехали бабушка с дедушкой. Жили они как полагается в деревне, приезжали редко. Поэтому если уж гостить, то недели две сразу. Мама обрадовалась — свекровь отменно готовит, ей полегче будет, да и полуфабрикатов оставит в морозилке на месяц. А то ведь эти подростки, помимо всего прочего, едят как не в себя. Проблему с комнатой Кирилла решила, что называется, отпустить. Бессильны они здесь, вот такое родительское упущение, воспитательное фиаско.
В детстве Кирилл любил бывать в деревне, ходил с дедушкой на рыбалку и в лес. Уплетал бабушкины пирожки и варенье. Вот оно настоящее, не виртуальное детство, таким каким и должно быть! Мама попросила сына не устраивать сцен при стариках. Папа многозначительно показал кулак, который мог означать всë что угодно. Кирилл буркнул: «лады» и скрылся в Бермудском треугольнике, который, по убеждению мамы, скоро поглотит его самого.
Первые четыре дня прошли в мирной дружественной обстановке. Бабушка с дедушкой тактично молчали о подростковых выходках и бардаке в комнате. Кирилл-молодец снизил градус выплëскиваемой подростковой лавы. Родители улыбались.
Во вторник, когда родители были на работе, дед, прищурившись, сказал Кириллу:
— Киря, а спорим, ты не съешь тридцать бабушкиных вареников!
Пацан расхохотался:
— Да ладно, дед, ты чего? Бабушкиных я и пятьдесят съем.
— Ну то, что ты их обожаешь, я знаю. Но говорю тебе: тридцать не съешь.
— Ба, а тридцать это сколько?

Бабушка достала из морозилки свежую партию вареников и показала доску, на которую ровным рядком они были уложены.


продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пт Июн 10, 2022 4:13 pm

— Это тридцать? Да фигня-вопрос, дед! С жареным луком, сметанкой… М-м-м, аж слюна потекла.
— А я говорю: не осилишь!
— Спорим? — воскликнул мальчик.
— Спорим! — подхватил дед. — А на что?
— Ну, давай на то, что тебе не жалко. Всё равно продуешь.
— Ох, какие мы самонадеянные, — хохотнул старик. — Давай так: я проиграю с меня тысяча, родителям не скажу. Ты проиграешь — убираешься в своей комнате.
— Чего?
— Ну денег-то у тебя нет, а если и есть, то на что-нибудь копишь. А мне пенсию каждый месяц приносят. Идёт?
— Ну не знаю…
— Сдулся, чтоли? Эх…
— Сам ты сдулся! Спорим! — он протянул деду ладонь. Дед скрепил рукопожатие.
— Спорим! Я, значит, говорю что ты не съешь тридцать вареников и наведёшь порядок в своей комнатушке. А ты утверждаешь, что съешь и получишь тысячу от моей пенсии. Так?
— Так!
— Бабуля, руби! — обратился дед к жене. — Жарь давай лучок и ставь кастрюлю. Ну заодно и тряпку пыль вытирать приготовь. Чую, кого-то сегодня уборка ждёт.
— Чей-то кошелёк сегодня тоньше станет, — хохотнул Кирилл. — Я в танчики порублюсь, крикните.
— Иди, иди, — проводила его бабушка с кухни.
Через полчаса Кирилл сидел за кухонным столом. Перед ним дымилась тарелка с варениками. Пузатенькие с блестящими от масла боками, сверху посыпаны золотистым жареным луком. У Кирилла даже в животе заурчало. Он плюхнулся на стул и схватил вилку. Напротив сидел дед, с улыбкой смотрел на внука и считал вареники, которые мальчик подцеплял и тут же отправлял в рот.
 
— Один. Не торопись, Киря.
— Тащи кошелёк, дед.
— Два… Три… Четыре… Пять…
Мальчик ел и радовался, что кучка становится меньше, а аппетит не пропадает. Он родину продаст за бабушкины вареники. Но когда дед сказал:
— Двадцать восемь!
…а на тарелке остался один вареник. Один. Двадцать девятый. Кирилл вскочил:
— Дед, так нечестно!
— Чегой-то? — ухмыльнулся старик. — Я говорил тебе: тридцать не съешь.
— Так их всего двадцать девять!
— Ну. Двадцать девять. Поэтому тридцать ты и не съешь.
— Так нечестно!
— Мы спорили, что ты съешь тридцать, ты не съел. А карточный долг священен. Тащи тряпки, Нюра.
— Я сейчас съем сырой. Про варëные речи тоже не было.
Мальчик распахнул дверцу морозильника, но там были только пельмени и котлеты.
— Кончились, сынок. Завтра ещё сделаю, — улыбалась бабушка.
— Вы… Вы… — обиделся Кирилл. — Давайте ваши тряпки и ко мне не заходить!
Четыре месяца родители безуспешно пытались заставить сына убраться. Четыре месяца у мамы прибавлялись седые волосы, а папа придумывал новые карательные меры. Четыре дня понадобилось деду, чтобы мальчик сам, почти добровольно, пошёл прибираться в Бермудском треугольнике.
Вернувшись домой, мама услышала гул пылесоса из комнаты сына и обнаружила на кухне стопку пропавших без вести тарелок и кружек. Такой счастливой она не была, кажется, с тех пор как Кирилл родился…


Айгуль Галиакберова
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пт Июн 10, 2022 4:24 pm

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Scree343

ЖИЗНЬ ДРАКОНА....

Жизнь у Дракона в целом была неплоха. Ему нравилось одиночество и горы – горы были отличными. Но его до безумия огорчали все эти коровы и барашки, которых ему зачем-то посылали люди из королевства поблизости. Наверное, это было что-то вроде жертвоприношения, но вообще-то Дракон любил сладкое и терпеть не мог говядину – она была жесткой и застревала в зубах. Поэтому коровы все копились и копились и на картах гора Дракона уже пару месяцев как была отмечена в качестве пастбища горных коров. Коровы были самые обычные, не горные, но кому какое дело?…
Но Дракон не жаловался. Коровы, в качестве собеседников, ему нравились – в основном потому что не умели говорить. Сложности начались, когда к нему решили прислать Принцесс.
Этот день Дракон запомнил на всю жизнь. Он толком-то ничего и не сделал – всего-то из любопытства дал пару кругов над местными замками, осматриваясь, и вернулся домой. Ничего не сжег, ничего не сломал – он же не варвар в конце концов, а всего лишь Дракон. А через пару дней к его горе привели заплаканную девицу. Зачем, так и не объяснили. Наверное, потому что сложно объяснять на бегу, крича от ужаса.
Девица оказалась Принцессой и ее привели к Дракону в качестве жертвы. Дракон спросил, зачем ему вообще жертвы, но на это только что успокоившаяся Принцесса опять ударилась в слезы.
На самом деле ситуация была не такая уж и страшная – Принцесса умела печь пироги и не донимала Дракона расспросами. Иногда он, конечно, уточнял, когда Принцесса собирается вернуться домой, но та только сердилась, а Дракон чувствовал себя виноватым. Он такое не любил.
Совсем скоро к порогу пожаловала еще одна девушка. Дракон попытался было узнать у сопровождавших ее стражников, в чем, собственно, дело, но те кинулись в рассыпную и быстро затерялись в лесу. А девушка осталась.
Про себя Дракон назвал их Первая и Вторая Принцесса.
Его гора не подходила для принцесс – это Дракон знал точно. Тут холодно, да и камни острые. Ближайший лекарь – свихнувшийся пару лет назад шаман в местной деревеньке. В его квалификации Дракон был не уверен. Поэтому он предложил принцессам пару коров, припасов на несколько недель и попытался отправить домой.
— Мы не сможем дойти, — возмутилась Первая Принцесса. – Тут три дня через лес только пробираться.
— Да нас же прикончат на раз-два! – крикнула Вторая, доедая совсем недавно приготовленный пирог.

Тогда Дракон предложил им долететь на нем.
— Я боюсь высоты, — сказала Первая.
— А я боюсь драконов, — сказала Вторая.
На этом переговоры зашли в тупик.

Вторая Принцесса была намного суетливей, чем Первая, и готовила ужасно. Зато хорошо играла в шахматы и из леса принесла Дракону парочку драгоценных камней. Как Принцесса их добыла, он понятия не имел.
Коров тоже прибавилось. Кто-то даже умудрился принести петуха – Дракон не заметил, кто именно, но понадеялся, что петух в горах замерзнет как-нибудь сам, без его помощи. Например, парочка коров и вправду замерзла, не выдержав местного климата. И еще несколько неудачливых птиц. И местный альпинист.
Все, кроме петуха.
продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пт Июн 10, 2022 4:27 pm

Наверное, потому что у этого существа была конкретная цель: он жил, чтобы приносить страдания. Ровно в пять утра в горах теперь раздавалась громкий вопль. На всякий случай, чтобы никто не смог уснуть вновь, петух повторял еще раз. И еще раз. Отловить петуха не получилось – он ловко маскировался под траву, научился не застревать в горных расщелинах и попал в местные легенды.
Жизнь у Дракона поменялась, но он не жаловался. По крайне мере, до тех пор, пока в горах не появилась Третья Принцесса.
Дракон посмотрел, как убегают ее спутники и мрачно пыхнул огнем в сторону леса.
Третья Принцесса была хороша в языках и пении. А еще умела плести лапти.
Сразу после этого на горе появилась рысь. Что именно ее привело к Дракону, он не знал. Рысь охотилась на коров и пряталась от петуха. Дракон поглядел на ее белые бока, и решил, что рысь — это очень даже неплохо. А потом звери расплодились и выяснилось, что это безумно редкий вид рысей.
Местные зоологи стали водить к горе студентов с экскурсиями.
Первая Принцесса научила Вторую готовить пироги, а та ее и Третью — играть в шахматы.

Четвертую Принцессу привел маг; и вместо того, чтобы с воплями скрыться в лесу, он с хлопком растворился в воздухе. Дракону понравилось, но тенденция была нехорошей.
Зато Четвертая Принцесса принесла с собой карту, и все вместе они узнали, что гора, в которой жил Дракон вместе с Принцессами, теперь называется Драконий Пик.
— Красиво, — сказала Первая Принцесса.
— Немного пафосно, — добавила Вторая.
— Ну, есть такое, — согласилась Третья.
Четвертая Принцесса промолчала. Она вообще мало говорила. Зато вместе с Драконом они могли часами сидеть, наблюдая за тем, как пасутся коровы. Казалось, им даже разок удалось увидеть петуха – но Дракон был не уверен, в самом деле ли они встретили именно его.

В субботу Вторая Принцесса вернулась из леса и сообщила, что видела совсем близко к горе Рыцаря. А уже в воскресенье утром у пещеры раздался чей-то боевой клич и бряцание доспехов.
Дракон проснулся. Посмотрел на часы, которые Вторая Принцесса выменяла у студентов на свои драгоценные камни, и вновь закрыл глаза.
Крик повторился.
Теперь уже проснулись и Принцессы. Третья Принцесса, глянув на часы, сказала:
— Петух сломался. Еще и пяти нет.
— Он не мог сломаться, — фыркнула Вторая. – Местные в деревне говорят, что у него три глаза и огненный хвост. Такое существо по определению уже сломано.
— Это не петух, — подала голос Четвертая Принцесса, и Дракон наполовину высунулся из пещеры. За ним следом высыпали все четыре принцессы.

У подножья горы стоял человек с головы до ног облаченный в латы. Доспехи блестели на рассветном солнце и разглядеть гостя было сложно. Но это не мешало понять одного: перед ними Рыцарь.
Дракон, недовольно щурясь, спустился к нему. Пока Принцессы шли вслед за ним, Рыцарь успел несколько раз рубануть воздух перед Драконом своим мечем и грозно произнести:
— Я вызываю тебя на бой, чудище! Ты крадешь наш скот и Принцесс! Объедаешь наши города и деревни! И я пришел сразиться с тобой!
— Во-первых, называть кого-то чудищем при первой встрече — это как минимум невежливо, — начал Дракон. — Во-вторых, Принцесс я не крал; и в-третьих, даже если бы я очень сильно захотел объесть ваши города, у меня бы не получилось.

Он вполне здраво оценивал свои силы.
— Как не крал? — возмущенно закричал Рыцарь, указывая мечом куда-то в сторону крыльев Дракона. — А это кто?
Дракон поглядел на Принцесс, спускавшихся вслед за ним к подножью горы, и любезно пояснил:
— Это — Принцессы.
— Ну! – обрадовался рыцарь. — Так сразись же со мной, чудище!
— Опять это «чудище», — расстроился Дракон.
— А как еще? — немного смутился Рыцарь.
— Дракон.
— Сразись же с мной, Дракон!
— Уже лучше.

Рыцарь постоял немного, а потом поднял забрало у шлема и озадаченно уставился на Дракона. На вид Рыцарю было лет двадцать – примерно столько же, сколько Четвертой Принцессе.
— Ты будешь сражаться или нет?
— Нет.
— Почему?
— Ваше дело предложить, мое — отказаться. Если вас так огорчает мой отказ, вы можете обратиться в ближайшую деревню. Там местный староста выдает всем задание. Опасное и бессмысленное, вам понравится.
— Какое задание? — заинтересовался Рыцарь.
— Поймать жуткое существо с тремя глазами и огненным хвостом.
Повисла тишина. Потом Рыцарь тряхнул головой и недовольно произнес:
— Хватит мне зубы заговаривать. Я пришел тебя убить. Ты похитил Принцесс и держишь в страхе всю округу.

продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пт Июн 10, 2022 4:33 pm

Дракон не понял.
— Я не похищал Принцесс.
— Как это не похищал? — разозлился Рыцарь. — Мы тебе каждый год присылаем по Принцессе, чтобы ты не жег наши города и деревни. Настала пора покончить с этим!


И он, одним движением сдвинув забрало шлема на место, кинулся к Дракону, размахивая мечом. Раздался звон, клинок отскочил от чешуи, а сзади вскрикнула Четвертая Принцесса.
— Ты что делаешь? — возмутилась она, и Рыцарь встрепенулся.
— Я пришел спасти вас, прекрасная… — он замолчал, заметив позади Четвертой Принцессы Вторую.
— Да убить егo — и дело с концом, — кровожадно заявила та.
— Вас же съели, — тихо произнес тот. — Ваша семья уже который год горюет.
— А чтобы не горевать — не нужно было собственную дочь посылать к Дракону на верную смерть, — закатывая рукава, угрожающе произнесла Вторая Принцесса.
— Позвольте, — обиделся тот. — Где это указано про верную смерть?
— В карте, — напомнила Первая Принцесса. — Там чуть ниже Драконьего Пика так и написано: «Верная смерть».
— Это же деревня так называется, — не поверил Дракон.

Пару секунд царила тишина.
— Серьезно? — расстроился Дракон. — Как это некрасиво.
— По-моему, звучит солидно, — не согласилась Вторая Принцесса. — Ну, к делу. Можем его рысям скормить или петуху оставить. Я, правда, не знаю, что он ест.

— Что? — совершенно несчастным голосом спросил Рыцарь. — Каким рысям? Я же вас спасать пришел!
— А мы просили? — все тем же угрожающим тоном уточнила Вторая Принцесса.

— Давай ты слева, а я справа, — предложила Первая Принцесса, обходя Рыцаря по дуге. – И на удушающий.
— Девочки, — подал голос расстроенный Дракон. — Вы чего? Мы же в цивилизованном обществе живем. Какие удушающие?…
— Он явился к нашей горе, еще и обзывается, — ответила Вторая Принцесса. — Тебя обидел.

— Я понял, — сказал Рыцарь. — Вы под гипнозом. Вас заколдовали.
Все замолчали. Стало слышно, как завывает ветер в скалах. Где-то чуть ниже, на пастбище, замычала корова.

— Чушь несет, — сказала Вторая Принцесса.
— Да, полную, — поддержала ее Третья.
— Хватай его! — взвизгнула Первая Принцесса, кидаясь на Рыцаря.
Наверняка бы травм не удалось избежать, но Дракон вовремя успел зацепить ее когтем за подол платья и оттянуть назад.

— Уважаемый, — вежливо произнес он, удерживая Первую Принцессу. — Вы бы ушли. Видите, вам здесь не рады.
— Ерунда какая-то, — Рыцарь стянул с головы шлем. — Что тут происходит?…
— Я сейчас яд принесу, — сказала Вторая Принцесса, деловито направляясь обратно к пещере. — Вчера сама сделала.

— Ну, чего смотрите? Подсказать что?… Вам прямо и направо. Там деревня будет. Петуха опасайтесь.
Рыцарь постоял немного, а потом осторожно произнес:
— Нам говорят, вы их едите. Принцесс. И коров.

Настроение у Дракона стало совсем плохим. Он и не знал, что про него такое думают. Дракон положили голову на лапы и грустно вздохнул. Слегка подпалил подол платья Третьей Принцессе и та принялась деловито тушить тлеющую ткань.
— Да ты не расстраивайся так, — сказала она, положив ему руку на голову. — Не слушай этих дураков.

— А скот? — уточнил Рыцарь. Выглядел он совершенно растерянным. — Что вы с нашим скотом делаете?
Дракон показал когтистой лапой на пастбище рядом с подножием горы.
— Ничего с ним не делаю, — сказал он. — Они сами не уходят.

Рыцарь поглядел вниз и нахмурился.
— Мы столько не присылали.
— Так будто вы одни присылаете. Тут со всех королевств несут. Вот те, коричневые, с Югов привели. Я думал, замерзнут, а нет, прижились.
— Они там сами плодятся, — добавила Первая Принцесса, присаживаясь рядом с Драконом. — Молоко дают.

Рыцарь стащил с головы шлем и еще пару секунд озадаченно глядел на Дракона с Принцессами.
— Их вы тоже не съели?…
— Нет, ну ты нарываешься, — возмутилась Третья Принцесса. — Каждому терпению есть предел!
— Я понял, понял! — замахал руками Рыцарь. — А зачем вы принцесс требовали? Вы же никого не едите.
— Да я не требовал! — возмутился Дракон. — Я вообще ничего не делал. Я сладкое люблю.

— А там экспедицию к горам снаряжают, — задумчиво произнес Рыцарь. — Вас хотят убить. Думают, вы принцесс сожрали и скот тоже.
— Почему? — грустно спросил Дракон.
— Ну вы… — тот задумался. — Ну вы большой. И клыки у вас. И пламя.
— И что?
— Люди вас боятся.
— А что я такого сделал?

— Ой, да не слушай ты его, — влезла Первая Принцесса. — Мы-то знаем правду. Ты самый интеллигентный Дракон, которого я встречала.
— Да ты больше никаких других Драконов не знаешь.
— Справедливо, — согласилась Принцесса. – Но я уверена, что ты самый лучший.
Дракон улыбнулся. Ему было приятно.

— Ничего, — запоздало ответил Рыцарь. — Ничего вы не сделали.


продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пт Июн 10, 2022 4:33 pm

Казалось, мысль для него была очень неожиданной. Он даже присел на ближайший камень, гремя доспехами, и положил меч рядом.
— Ага, — возмутилась Первая Принцесса. — Наслушались ерунды всякой. Пламя и клыки не означает, что человек плохой.
— Дракон, — поправил Дракон.
— Дракон, — послушно исправилась Принцесса. — Пусть и он и выглядит устрашающе, но из дома не выгоняет, как моя семейка сумасшедшая. И вежливый. И в шахматы играть умеет.

— Совсем не устрашающий, — тихо сказала Четвертая Принцесса, успокаивающе погладив Дракона по крылу. — Очень красивый.
Рыцарь посмотрел на Четвертую Принцессу. Та – на него.
— И что, вам тут совсем не плохо?… — после долгой паузы спросил Рыцарь.
— Очень даже хорошо, — ответила Четвертая Принцесса. — Дракона боятся, потому что он большой и крылатый. А это неправильно.
— Нельзя человека судить по внешности! — вставила Первая Принцесса.
— Дракона, — поправил Дракон.
— Дракона.

— И что же мне тогда делать? — расстроился Рыцарь. — А как же подвиги? Как я домой вернусь?…
Все задумались. Потом Дракон предложил:
— Сходите все-таки к старосте в деревню. Отловите чудище с огненным хвостом.

Рыцарь думал недолго.
— Чудище страшное? — уточнил он.
— Очень неприятное, — согласилась Первая Принцесса.
— Тогда я пойду, — Рыцарь встал и неуверенно поднял свой меч. — За чудищем.

В этот момент из пещеры спустилась Вторая Принцесса, сжимая в одной руке колбу с неизвестной Дракону жидкостью.
— Я принесла яд!
— Ужас какой! — воскликнул Дракон. — Выкинь его!
— Так ты его еще и в кухонном шкафчике хранила! — ахнула Первая Принцесса. — А я-то думаю, что это такое!

Вторая Принцесса смущенно шаркнула ножкой по камню.
— Мы вообще-то договорились, — заметил Дракон. — Без насилия.
— Договорились? — недовольно переспросила Вторая Принцесса. — А яд тогда зачем готовила?…
— А вы мне отдайте, — предложил Рыцарь. — Я за чудищем иду.

Та подозрительно глянула на него.
— Какое еще чудище?
— Огнехвостое.
— А, — понимающе протянула Принцесса. — Тогда берите.

Рыцарь взял яд. Они еще немного постояли все вместе на камнях, а потом Третья Принцесса неуверенно предложила:
— Может, чаю?
— С пирогом, — добавила Первая.
— Или ядом, — скромно вставила Вторая.
— Я с удовольствием, — ответил Рыцарь, поглядывая на молчаливую Четвертую Принцессу. — Только без яда.
— Заметано, — ответила Вторая Принцесса.

Дракон только задумчиво пыхнул огнем, чуть не сплавив меч Рыцаря. Что-то ему подсказывало, что теперь у него появится еще один новый гость.
Ну, Дракону не привыкать. Без этого шлема Рыцарь выглядел очень даже симпатичным и так заинтересованно смотрел на Четвертую Принцессу, что Дракон уже было начал мечтать, как они вдвоем уедут обратно в город. Будут жить долго и счастливо.
Хотя, наверное, без Четвертой Принцессы ему будет очень грустно. Не с кем будет смотреть за коровами.
Дракон еще раз вздохнул, а в горах пронесся пронзительный вопль. Потом еще раз, и еще, и Первая Принцесса будничным тоном сообщила:
— Пять утра ровно.



Автор текста: Лина Павлова
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 10, 2022 5:36 pm

Естественный отбор. Сестренки.

Уголок читателя - 7 - Страница 4 U_6_we26

Уже неделя прошла с того дня, вернее, с той ночи, когда Хозяин, войдя в квартиру, осторожно достал из-за пазухи серенький комочек, безвольно свесивший лапки…
Когда за Хозяином захлопнулась дверь, обе Сестренки, изображавшие
доселе безмятежную лень, кинулись к закрытой двери ванной комнаты, предвкушая развлечение.
Уже неделя прошла с того дня, вернее, с той ночи, когда Хозяин, войдя в квартиру, осторожно достал из-за пазухи серенький комочек, безвольно свесивший лапки.
- Ну вот, девчонки, - виновато улыбаясь, произнес он, - это Люсенька, я вам о ней рассказывал. Она теперь будет жить с нами, надеюсь, подружитесь. А пока не мешайте нам.
И весь остаток ночи он возился с новым жильцом, отогревал в теплой воде, мыл, сушил, приспосабливал миски для корма и воды, сыпал в лоток наполнитель и не давал Сестренкам сунуть за дверь любопытные носы.
Покончив с неотложными делами и убедившись, что Люся крепко спит, он наконец вышел к Сестренкам, чтобы выдать им инструкции по поведению, но те, явно проигнорировав его слова, демонстративно задрали хвосты и удалились под кровать.
Обида была бескрайней! Впервые им было отказано в законных капризах, тем более в весьма здравом любопытстве! Это прощать нельзя!
Всю неделю обделенные вниманием Сестренки ревниво наблюдали, как после приезда с работы Хозяин возился с хвостатой мелочью, обрабатывал ей глазки мазью, возил к доктору и пичкал лекарствами. Но к общенью с ней Сестренок не допускал, запирал ее в ванной комнате.
– Карантин, однако!
Наконец, сегодня объявил, что вечером можно будет познакомиться с ней поближе. А чего знакомиться? Они уже неделю как, сидя по разные стороны запертой двери, общались, если это конечно можно назвать общением:
- Эй, МалАя, - нарочито хриплым мявом начинала Младшая. - Тебя же Люськй зовут?
- Нет, - робко отвечала та, - меня зовут Люсенькой.
- Люсенькой ее зовут, – презрительно хмыкала Младшая. – Запомни, Люсенька, как только откроют эту дверь, я тебя придушу!
- За что? – вопрошала Люся, - Я же вам ничего плохого не сделала?
- За Хозяина! - завывала Младшая, - Раньше он любил только нас. А теперь еще и ты свалилась на нашу голову!
- Но ведь я его тоже люблю.
- Любишь его! – бесновалась Младшая, - Да что ты знаешь о любви! Хвост еще не отрастила, а туда же – Любовь!
Люся умела общаться в том же тоне – в подвале другого не признавали, нo не хотела портить отношений. Она тихонько отходила от двери и молча укладывалась на лежанку.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 10, 2022 5:36 pm

Старшая вела себя несколько спокойней и, присев у дверей, подолгу расспрашивала Люсю о прежней жизни:
- У тебя есть Мама?
- У меня была Мама, но потом ее не стало, - грустно отвечала Люся.
- А ты помнишь ее? Какая она была?
- Да, помню. Она была… Она была самая лучшая на свете!
- А с кем же ты жила, когда не стало Мамы?
- Со мной рядом всегда был Старый кот. Он рассказывал мне про большоq мир, согревал, когда мне было холодно, учил ловить мышек. А потом он ушел. На Радугу.
- Ты умеешь ловить мышей? И много ты их поймала?
- Да, я их ловила. Когда очень хотелось кушать. В нашем подвале они водились. Потом их не стало…
- Какой ужас! – шипела Младшая.
Они со Старшей вообще не могли похвастаться никакой добычей. Мышей в квартире не было, а больше они нигде еще не бывали. Старшая задумчиво отходила от дверей, походя затрещиной отгоняя от нее Младшую. Потом возвращалась:
- Сколько же тебе лет? Вернее, месяцев?
- Доктор сказал, что мне около пяти месяцев, но выгляжу я на два. Это от недостатка питания и витаминов в организме. А что это такое – витамины?
Наконец, вечером пришел Хозяин и торжественно объявил Сестренкам:
- Люсенька прошла карантин. Она вполне здорова и сегодня пополнит наше общество! – Он торжественно открыл дверь: - Люся – на выход!
Люся сделала несколько шагов из ванной комнаты, взглянула на полосатых теток и нерешительно присела у ног Хозяина, ставшего ей не только родным, но и единственно любимым Человеком. Младшая, развязно повиливая хвостом, двинулась к Люсе:
- Ну что, пигалица, наконец-то я дождалась этой минуты. Сейчас ты получишь…
- Заткнись, стерва хвостатая! – неожиданно прошипела Люся и приняла боевую стойку, как учил ее Старый кот. - Еще шаг, и я потушу твои фары! – и продемонстрировала растопыренную пятерню с выпущенными когтями.
- Ты чего, ты чего? – Младшая нерешительно остановилась, потом сдала назад и села на хвост, а Старшая упала на бок от беззвучного смеха.
- Ну, будем считать, что познакомились, - улыбаясь произнес Хозяин, -
покажите Люсе наше жилище, когтеточку, поделитесь своими игрушками, а я пока пойду на кухню, готовить нам праздничный ужин.
Младшая нерешительно подошла к Люсе и, после некоторой паузы, осторожно ткнулась в ее носик:
- А ты взаправду умеешь ловить мышей или только хвасталась?
- Умею, - Люся скромно опустила глазки.
- Научишь нас тоже? Летом Хозяин обещал жить с нами на даче, он рассказывал, что там их полно!
- Летом? А что такое лето? – Люся пыталась вспомнить рассказы Старого кота про лето, но помнились только слова: Тепло. Бабочки. Солнышко.
- Лето на даче - это рай для таких, как мы, - Старшая подошла к Люсе и тоже ткнулась ей в носик. - Пойдем, мы расскажем тебе про лето.
Через полчаса, когда Хозяин решил, что для праздничного ужина все готово, он обнаружил всех троих на кровати. Старшая, лежа, вылизывала Люсе мордочку, приобняв ее одной лапой, Младшая, сидя рядом, делала ей массаж спины без коготков. Увидев Хозяина, она, не переставая мять Люсю, задорно промяукала:
- Хозяин, придется тебе зарабатывать больше – нам на корм! Эту доходягу
надо хорошенько откормить, чтобы не портила общей картины!
Три усатые мордочки весело улыбались, глядя прищуренными глазами на Хозяина.
@ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 10, 2022 5:49 pm

Truly paradise...

Уголок читателя - 7 - Страница 4 U_6_we27

"На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии. Но он всегда будет ждать вас там и однажды встретит! Теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе... "("Радужный Мост")
Капельница медленно отсчитывала своё содержимое, перетекающее по старым венам больного человека. Это была вторая "химия" и он знал, что не переживет её. Возраст и диагноз не оставляли шансов, чтобы там не говорили врачи и очень настойчивый, единственный сын. Если уж Ивану, что-то взбредёт в голову - не переубедить в обратном! А он не желал мириться с тем, что его 79-летний отец устал бороться с раком, который чёрными клешнями всё сильнее сжимал его хрупкую жизнь... Артур Иванович сдался этому монстру и сил больше не было. Единственное, чего он хотел - это вернуться домой и спокойно умереть там. Без химиотерапии, тошноты и головных болей!
- Ну, папа, как ты сегодня? - вошедший Иван Артурович специально задавал вопрос бодрым голосом, настраивая отца на соответствие. Однако в этот раз не сработало.
- Погано... Последний день сегодня капаюсь и всё - хватит. Домой поеду! - решительно, хоть и тихо ответил Артур Иванович.
Традиция называть сына именем деда держалась в их роду уже пять поколений. Так и получались Иваны Артуровичи, и Артуры Ивановичи.
Сын вздохнул. Он знал, что отец не изменит свое решение, ведь эта черта была у Ивана именно от него. Он отвернулся к окну и стоял, глядя в осенний день.
- Хорошо, отец. Завтра едем домой. Может так будет лучше. Тебе! - сказал он после десяти минут молчания.
И октябрьским утром, удобная машина Ивана въехала во двор его детства. Здесь он вырос, отсюда ушёл в армию, потом уехал на учёбу. Здесь прощался с мамой, а теперь похоже, нужно готовиться к тому, что и с папой придется простится. Навсегда! Он нажал на тормоз, прикрепил на лицо самую большую улыбку и повернулся к изможденному химией отцу, лежавшему на сидении.
- Приехали! Сейчас я помогу!
В квартире было тихо и чисто. Несмотря на новый ремонт, сделанный лучшей бригадой несколько лет назад - мебель в гостиной отец сохранил прежней. Там был огромный книжный шкаф на всю стену! Книги занимали все полки, до самого верха. Отец был переводчиком английского и немецкого языков, уважаемым и почитаемым специалистом! Его произношению могли бы позавидовать представители британской короны. Артур Иванович тяжело опустился на софу и попросил сына накрыть себя пледом. В спальню он идти отказался.
- Надоели мне кровати... Тут побуду. Дай мне альбом с фотографиями. Вот тот, большой... Да, спасибо...
- Отец, я поживу пока с тобой. Даже не возражай! - пресёк он ожидаемый протест.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 10, 2022 5:49 pm

Уголок читателя - 7 - Страница 4 U_7_we22

Артур Иванович закрыл глаза и задремал на час. Потом проснулся и открыл старый альбом. Несколько лет пролетело перед глазами: счастливые люди, дети, праздники... Снимок с собакой остановил его взгляд.
Ретривер Арчибальд или попросту - Арчи, жил в их семье 14 лет. Тогда Артуру Ивановичу было всего-то 59 и про онкологию, которая через 10 лет заберёт его жену, а ещё через десятилетие настигнет его - он и не думал тогда. Арчи подарил ему сын на день рождения. Отец объявил, что ему теперь всегда будет 59 и 60 он не собирается отмечать! Вот тогда Иван, которому только исполнилось тридцать и принёс щенка ретривера. Собаки у Артура Ивановича не было с самого детства. И как-то не задумался он об этом. Работа поглощала его и приносила столько радости, что он не чувствовал пустоты. Семья лишь добавляла счастья! Но живому подарку он неожиданно обрадовался. Год прошел быстро! Арчи "косячил", как и любой щенок: грыз обувь и плинтуса, разорвал редкое издание словаря, но всё же вырос в умного пса. В шестьдесят лет, выйдя на пенсию, Артур Иванович по достоинству оценил свою собаку! Где они только не были с Арчи! Оказалось, что путешествовать любят оба! "Ниссан" нового пенсионера исколесил много тысяч километров родной страны. И Арчи был непременым спутником хозяина. Бывало, что они отправлялись в путь втроём, когда Катюша - ещё работающая, уходила в отпуск. Арчи помог пережить болезнь и смерть Кати... Он выражал свое сочувствие тем, что молча клал голову на колени хозяина и мог так сидеть часами, не отходя от него. Через полгода после похорон жены, они вдвоём с Арчи уехали на море и прожили в старом городе до осени, сняв на окраине маленькую квартиру. Каждое утро человек и собака встречали рассвет под накат прибоя. А вечером любовались закатом и звездным небом. Много плавали - Арчи непременно купался с хозяином, волнуясь за него! Псу было уже 10 лет и у него развивалась возрастная мнительность и тревожность. Жить ему оставалось четыре года... Умер он тихо и внезапно - не проснулся утром. Ветеринар сказал, что скорее всего, просто остановилось сердце. Артур Иванович знал, сколько пришлось этому верному сердцу взять на себя боли хозяина! Больше он собаку не завел. А потом заболел сам. Есть хорошая легенда о Радужном мосте: Там он встретит ожидающего его Арчи и перейдет с ним мост, для соединения с любимой Катюшей! Во всяком случае - хотелось бы в это верить. И старик верил, верил всем сердцем!
Радужный Мост иллюстрация из интернета
Октябрь подходил к концу, заканчивалась третья неделя пребывания дома. Иван, приехав с работы, прошел к отцу в комнату. Тот опять сидел с альбомом, фотография Арчи лежала рядом.
- Хороший был пёс! - сказал сын.
- Лучший, Ваня... Лучший друг!
- Я сделаю чай, ты будешь?
- Да, пожалуй.
Когда Иван вернулся в комнату с чашками горячего чая - старик сидел, откинув голову назад. Отставив ненужные чашки, сын кинулся к отцу:
- Папа! Папа!!
Тот пытался что-то сказать, но Иван не понимал. Он наклонился ближе к уходящему и услышал:
- Truly paradise!...
Потом старик улыбнулся и закрыл погасшие глаза.
"Настоящий рай!" - машинально перевел его последние слова Иван. Он все понял... Ветер из окна захлопнул раскрытый альбом с фотографиями.
@ QUEEN of WANDS

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 10, 2022 6:04 pm

Землянка Веды

Уголок читателя - 7 - Страница 4 U_4_we30

С ночи погода совсем расстроилась! Подул сильный ветер, повалил у входа в землянку несколько старых деревьев, но не смог повредить крепкое жилище Веды. Имя получила она по призванию и от рода своего. Издавна рождались через поколение девочки, обладающие силой стихий и мудростью веков. По достижении 21-го года, в ночь летнего солнцестояния, уходила молодая ведунья в лес и оставалась там жить в глубокой, и просторной землянке. Мужчины рода постоянно поддерживали состояние дома в порядке, укрепляя его и делая неуязвимым. Ходили к ведунье люди из соседних сёл, приезжали из других мест, долго шли по незаметным лесным тропинкам, но не все могли найти заветную землянку. Ведунья путала путь тем, кто был чёрен мыслями и душой. И наоборот - помогала быстро найти дорогу хорошим людям. У каждой Веды был помощник, призванный ею из параллельного мира, через астральный коридор. Он был силен и хитёр, мудр, и принимал облик любого животного. Возле землянки и непосредственно в ней, он находился в личине большого кота, и в свободное от магической службы время, занимался прямыми, кошачьими обязанностями. Ловил мышей, покушавшихся на запасы хозяйские. Мистический зверь звался Баюном и умел разговаривать. Только не вслух, а телепатически.
Например, он запутывал нечестивых посетителей на пути к землянке ведуньи. В голове у путников раздавался приятный голос, который уводил их совершенно в другую сторону от искомого жилья. А если омороченный был с совсем "черной сутью", то заманивал его Баюн в чашу дремучую, откуда не было выхода...
Веда была уже немолода. Не стоит думать, что живут они по двести лет. Проживала ведунья век человеческий и умирала тогда, когда следующая Веда достигала своего возраста силы. Её внучке, следующей избранной, было сейчас всего лишь пять лет, но годы проносятся быстро - ведунья помнит это. Помнил об этом и Баюн зная, что когда придет срок его госпожи, он вернётся в свой мир закончив службу. Сущность его бессмертна и приходит в земную жизнь для служения ведающим или для бесчинств нечистивых. Однако во втором случае, она может быть изгнана сильным магом в темный астрал, без возможности вернуться.
После урагана Веда и Баюн убирали поваленные деревья. Кот четким приказом мысли откидывал мертвые стволы в сторону, топор рубил их невидимой рукой и укладывал в ровную поленницу. Затем хозяйка подмела мусор вокруг землянки и сожгла его в огне. После этого двое соратников направились в глубь леса, чтобы собрать нужные травы. Была у Веды заветная полянка, где росли редкие, лечебные растения и куда не ступала ничья нога, кроме избранной духами стихий. Но привычный маршрут был нарушен слабым криком о помощи! Баюн навострил чуткие уши и мгновенно исчез в направлении голоса. Веда последовала за ним...
У большого дуба лежал путник. Рубаха была оборвана по низу и этим куском перетянута нога. Сапог с этой ноги был снят и распухшая конечность имела плачевный вид. Неподалеку валялся хлыст и перемётная сума - значит мужчина ехал верхом. Видимо конь понёс, испугавшись грозы и скинул седока. Баюн включил внутренний голос и заговорил боль в ноге пострадавшего, а после наслал на него сон глубокий, и беспробудный. Веда осмотрела ногу больного и кивнула коту. В мгновение ока он обернулся конем сильным - закинул пострадавшего на себя и понес его мерным шагом в сторону землянки. Веда сорвала травы, нужные для лечения гостя и вернулась к дому...
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 10, 2022 6:04 pm

Уголок читателя - 7 - Страница 4 U_7_we23

Когда Стахий очнулся - было уже темно, но в помещении горел огонь в печи, дополнительно освещали убранство свечи на столе. За ним, на скамье сидела женщина с длинными, распущенными волосами. Это удивило мужчину! Ни платка на голове, ни порядка в волосах. Он не видел со спины, молода ли она. Где он??
Веде были ясны его мысли. Она решила не показывать ему свой настоящий облик и исказила реальное восприятие.
Женщина взяла свечу в руки, повернулась и Стахий увидел, что она молода. Лицо хозяйки было строгим, а глаза на красивом лице были неожиданно глубокими и какими-то взрослыми. Странное чувство - будто они не соответствуют возрасту этой женщины.
- Лежи. Я осмотрела твою рану и заговорила кровь - ты сохранишь ногу. Кости твои целы.
- Благодарствую, хозяйка...
- Веда. Зови меня так. Твое имя мне известно. Ты произнес его в бреду! - пресекла она вопрос в глазах пациента.
Стахий увидел, что в горнице кроме них двоих находится большой кот. Он молча смотрел на лежащего человека и Стахий понял, что кот тоже обладает странными глазами. Через кошачье, жёлтое око на мужчину глядело нечто темное, мудрое и древнее! Захотелось перекреститься, но почему-то не стал этого делать. Он вдруг понял, что эта темнота не причинит ему вреда и успокоился.
Десять дней провел он в землянке Веды. Стахий плохо помнил, как его лечили - эти моменты были в тумане. Но поправлялся он очень быстро.
- Через два дня ты от меня уйдешь. Баюн проведет тебя к дороге, по которой ты сможешь выйти к людям.
Мужчина смотрел на свою спасительницу. Удивительная внешность, будто двоится! Порой ему виделась пожилая женщина с седыми прядями, а через секунду - черноволосая девушка. Лишь глаза не менялись. При мысли, что придется уходить из этого странного дома, на гостя нахлынула вдруг тоска! И Веда это услышала.
- Не надо. Ты видишь то, что я тебе разрешаю видеть. На самом деле я не такая.
- Но зачем? Для чего ты так делаешь?
- Так нужно. Ты не должен был придти сюда и духи мне не разрешают показывать себя. А уйдя отсюда, ты все забудешь.
Стахий не верил, что можно забыть землянку, её хозяйку и странного кота, но промолчал. Через два дня Веда простилась с ним и дала полную суму еды в дорогу. Баюн вышел первым и ждал путника на пригорке.
- Прощай! - сказала Веда и обняла его сильными руками.
Он хотел продлить объятие, но она отстранилась и показала направление ладонью. Мужчина отошёл и решил оглянуться.
- Нет! Я запрещаю тебе! - услышал он в спину.
Впереди Баюн дёрнул хвостом и гость последовал за ним. Долго шли они через лес и мужчина лишь дивился, что дорогу из памяти выметает, как метлой! Поверни он назад - заблудился бы сразу. А ещё странно, что вроде долго идут, а все день и усталости нет! Вышли к широкой, укатанной повозками дороге и Стахий ясно услышал в голове мягкий голос:
- Здесь мы с тобой расстанемся, человек! Тебе нужно идти по правую сторону и выйдешь ты к селению.
- Это ты говоришь?? - изумился мужчина.
- Не переживай. Ты сейчас все забудешь. Конечно, не я! Ведь говорящих котов не бывает, ведь так? - Баюн иронически ухмыльнулся и исчез.
Путник остался один на дороге и медленно пошел в заданном направлении. Он не помнил откуда он пришел, что с ним случилось после падения, но чувствовал внутри большую силу! И уверенность, что всё плохое осталось позади.
Два жёлтых глаза смотрели ему вслед. Баюн ещё раз усмехнулся в усы, молниеносно поймал зазевавшуюся птицу и скрылся за стволами густых елей...
@ QUEEN of WANDS

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 10, 2022 6:07 pm

Мелкий "мститель"

Уголок читателя - 7 - Страница 4 U_4_we31

Я люблю животных. К кошкам у меня особое отношение - я восхищаюсь их грацией, независимостью и потрясающей способностью успокоить, и забрать грусть. Если вам тяжело на сердце - погладьте кошку, накормите её, послушайте её мурчание. Увидите, что "кото-терапия" даёт отличный результат! Кошка умна сама по себе, её не нужно дрессировать и воспитывать. Если она вас полюбит - это будет самый лучший друг и целитель души.
Собака совсем другое создание. Они разные и нуждаются во внимании, и обучении для социализации. Есть очень умные и преданные псы от природы! Таких особенно жаль, если они оказываются "за бортом"жизни человека. А есть те, которые избалованные хозяином донельзя, становятся маленькими тиранами. О таком и будет данный рассказ.
Тимка был смесью карликового пинчера и маленькой дворняжки. Впрочем он полностью походил на породистую маму. "Плод запретной любви" отдавали просто так, в добрые руки. Наташа давно хотела маленькую собачку и с радостью забрала малыша. До этого у девушки был "немец" - невероятно умный и верный друг, ушедший по радуге... Собак Наташа очень любила. Правда, не совсем понимала, как воспитывать такого маленького пса? А то, что он маленьким и останется - было ясно. И Тимка избаловался с детства! Ему разрешали всё, к тому же характер у мелкого диктатора был очень сложный. Злопамятный, мстительный ко всем кроме хозяйки. При ней Тима изображал ангела! Наташа жила в частном дворе на двух владельцев. Оба одноэтажных дома стояли разделенные дорожкой и грядками. Ворота были общими и гости каждого из хозяев проходили через них. Была ещё и калитка в углу забора. Ей пользовались редко, но подросший Тима заставил гостей соседнего дома, вспомнить нагорную проповедь Иисуса:
" Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими."
Иными словами, все посторонние, пытающиеся пройти через дверь "широких врат" - подвергались нападению их стража. Атака всегда была внезапной и молчаливой. Мелкий мститель вылетал из засады, кусал острыми зубами за ахиллово сухожилие и убегал под нецензурные проклятия пострадавших! "Посторонними" для пса были все, кроме Наташи и соседей - их он просто игнорировал. Поначалу хозяйка думала, что на маленького пёсика возводят напраслину, так как при ней он даже не рычал на других. Но жалобы и предъявления укусов не прекращались. Наташа и стыдила Тиму, и наказывала, запирая в доме, но всё было зря до одного случая. К девушке приехал брат, с которым они виделись редко. Мужчина жил в другом городе и загруженность семьёй, и делами не позволяла часто встречаться. С утра Наташа убежала на работу, забыв закрыть Тиму в комнате, а ключ оставила под ковриком, для Макса. Родственник приехал к обеду, выгрузил из багажника тяжёлые пакеты с подарками и вошёл через основные ворота. Тима не дремал! Как черная молния метнулся к незнакомым кроссовкам и цапнул за сухожилие! Максим уронил пакеты и увидел злобную мордочку неприятеля. Медленно вынимая ремень из петель джинсов, он сказал:
- Молись, гад! Сейчас размотаю!
Тима, не ожидавший такого развития событий, рванул к дому. Макс похромал за ним! На бегу мелкий пакостник обмочился от страха и прижался к двери Наташиного дома. Конечно Макс не собирался его бить! Лишь напугать. Увидев место дислокации вредителя, мужчина понял, кто хозяйка этого чудовища. Нагнулся, вытащил ключ и открыл дверь в дом. Нашёл у Наташки в шкафу аптечку и щедро залил рану перекисью, обработал зелёнкой. Открыл вынутую из пакета бутылку вина и "снял стресс". Когда сестра вернулась, раненый брат уже обрёл душевное равновесие. Тимка так и прятался в огородных кустах смородины. Наташа огорчённо выслушала рассказ Максима и пошла искать виноватого. Тот сидел молча и дрожал от чувства унижения. Девушка занесла его в дом. Увидев укушенного им противника, Тима попятился в угол и смотрел оттуда круглыми глазами. Макс лишь уточнил:
- Ещё раз такое вытворишь, не важно с кем, точно размотаю. Понял?
Похоже до пса дошло. Всю неделю пребывания брата, Тима вёл себя тише воды и ниже травы. А по отбытию родственника хозяйки - ни разу никого не кусал. Воспитательный момент с ремнём вредитель усвоил на всю жизнь.
@ QUEEN of WANDS

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 11, 2022 7:01 pm

Цена красивой жизни

Уголок читателя - 7 - Страница 4 U_4_we34

Из кухни доносилось глухое рычание. На полу лежал хозяин квартиры, рядом сидел красный от ран Пашка. Он молниеносно бросился на участкового, но выстрел свалил его в прыжке...
Бригадир Дмитрий К., именовавшийся в определенных кругах Димоном тамбовским, давно был не в ладах с законом. Молодой многообещающий спортсмен-боксер добился высоких результатов, но, получив серьезную травму, оставил спорт и в погоне за красивой жизнью пошел по кривой дорожке.
Переехав по “работе” в самом начале 90-ых из родного Тамбова в Питер, он не оставил своих криминальных наклонностей, а совсем напротив - они стали его основным заработком.
Молодые крепкие ребята выбивали, вырывали, выгрызали место под солнцем в большом богатом городе. Всех манила красивая жизнь. Рэкет, стрелки, разборки, “командировки”, ночные кутежи заполняли отпущенное каждому из них время земного бытия. Моральная сторона такой жизни никого не интересовала, только материальная, и они шли напролом, надеясь на удачу.
Если госпожа удача сопутствовала, позволив современным робин гудам остаться в живых, сохранив отвоеванное, то счастливчики жили красиво, весело, на широкую ногу.
Жили хорошо, но в большинстве своем недолго. Везение - вещь очень непостоянная и для тех, к кому фортуна повернулась вдруг спиной, у столов сутками, без перекуров стояли хирурги, выписывая за пределы больничных стен молодых инвалидов или распахивали двери переполненных тюремных камер хмурые надзиратели.
Для того, кого капризная дама покинула совсем, могильщики день и ночь рыли на городских кладбищах последние пристанища, скульпторы, художники-граверы неустанно трудились над тяжелой мраморной и гранитной земной памятью, священники служили в храмах, отпевая безвременно ушедших, родные и близкие, крестясь, зажигали свечи перед иконами святых.
Всех обеспечивали работой в эти лихие годы искатели красивой жизни, подтягивающиеся в Питер со всех концов огромной страны, заблудившейся в круговерти неожиданных, небывалых перемен.
Друзья-земляки подарили Димону трехмесячного белого щенка бультерьера. Дмитрий с самого детства любил собак, доверяя только представителям этого племени за их бескорыстную преданность и неподкупность, в жизни они значили для него гораздо больше, чем люди.
Преподнесли живой подарок на двадцатипятилетие, праздновавшееся с размахом за городом, с документами и уже готовой кличкой Пашка. На шее белобрысого крепыша висела золотая цепь в виде ошейника и жетон с гравировкой: “Павел Дмитриевич Тамбовский”.
Посмеявшись, новоиспеченный хозяин обнял щенка и предложил шутливый тост за нового члена бригады - Пашку тамбовского.
К тому времени Дмитрий уже купил квартиру, куда и привёз сонного Пашку после пикника.
- Располагайся, брат, а завтра разберемся!
Щенок повел себя так уверенно, словно это холостяцкое жилище знал с самого рождения. Карапуз, посапывая, деловито обошел квартиру, попил воды и залез на диван у окна. Утром хозяин съездил на рынок, купил говяжьей вырезки, творога, яиц и массу собачьих принадлежностей.
Пашка рос очень быстро. В отсутствии Димы за ним ухаживал надежный помощник. Прогулки, тренировки, отличное питание - хозяин не скупился. Вскоре пес превратился в мускулистого мощного красавца с присущей всем бультерьерам обворожительной улыбкой, умиляющей хозяев и наводящей ужас на окружающих.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 11, 2022 7:02 pm

Соседи боялись Дмитрия, а с появлением грозного пса вообще старались обходить стороной.
- Боятся, значит уважают! - смеялся хозяин.
Только дети восхищались Пашкой: “Смотрите, смотрите, маленькая белая лошадка идет!”
Хозяин учил Пашку жить по законам волчьей стаи, быть жестоким и недоверчивым.
- Никому не верь, Пашка! Всегда рви первый! Докажи всем, что ты чего-то стоишь! Борись насмерть за красивую жизнь!
Выезжая за город на шашлыки, Димон обычно брал молодого пса с собой и учил нападать на противников, используя в этой роли своих “коллег”.
Собаку крепко привязывали к дереву и дразнили, травили, как дикого зверя, доводя до исступления. После такого “отдыха” Пашка несколько дней был крайне нервным, сидел, угрюмо глядя в пол, сопровождая любой звук, даже голос хозяина, глухим рычанием, но снова с готовностью ехал, лишь бы быть рядом со своим человеком.
Девушка Настя, мастерица по пошиву одежды для собак, сшила на заказ бультерьеру зимний комбинезон и спортивный костюм с шапочкой под “Аdidas”, бывшие в большой моде у молодежи.
- Реальный пацан! - единогласно оценили друзья новый имидж Пашки.
источник фото: bugaga.ru
Самыми счастливыми у Пашки были дни, когда Дмитрий брал его с собой в разъезды. Пес в своем спортивном наряде гордо разъезжал с хозяином на черном мерсе, сидя у окна, он вызывал уважительное восхищение прохожих.
В остальное время, оставаясь дома один, Пашка ждал хозяина у окна, с тоской и надеждой глядя на улицу, чутко прислушиваясь, в надежде услышать звук мотора и шаги того, единственного, ради которого он сутками напролет дежурил на подоконнике.
И все-таки, несмотря на навязываемую хозяином жестокость, Пашке, как и любому живому существу, иногда нестерпимо хотелось ласки. Это желание приходило по ночам, когда свирепому на вид четвероногому блондину во сне виделась его мама, её теплый уютный бок.
Тогда Пашка тихонько забирался на постель, подползал к руке спящего хозяина, стараясь положить его ладонь себе на голову, а вдруг погладит, пусть хотя бы во сне.
Через пару лет Пашка заматерел. Чувство страха было неведомо сильному, серьезному псу. Он не боялся выстрелов, грома, нападающей толпы - ничего, у него, вопреки природе, напрочь отсутствовал инстинкт самосохранения.
Было лишь одно желание - всегда находиться возле хозяина и защищать его и их красивую жизнь любой ценой. В квартиру Паша впускал только помощника Дмитрия и двух его старых проверенных бойцов.
Однажды весной, днем, в опорный пункт позвонила взволнованная женщина и сообщила молодому участковому Алексею В., что слышала шум и сильные хлопки, похожие на выстрелы в квартире напротив, где сейчас приоткрыта дверь. На площадке и на лестнице следы крови. Попросила срочно прийти проверить.
Алексей знал, чья это квартира, а потому сразу позвонил в отдел, проверил табельное оружие и побежал в соседний дом. Вынув из кобуры оружие, прислушался и осторожно вошел в квартиру.
Участковый знал, что у Дмитрия живёт бультерьер Пашка. Напротив входной двери, из кухни доносилось глухое рычание. На полу лежал хозяин квартиры, а рядом с ним сидел Пашка с разбитой головой, страшный, красный от ран. Пёс молниеносно бросился на Алексея, но выстрел свалил его в прыжке, он тяжело рухнул на пол.
Подъехали оперативники. В квартире стало людно. Пульс у Дмитрия прощупывался очень слабо, но он точно был, срочно вызвали “скорую”.
Пашка вдруг открыл глаз, который, как казалось Алексею, смотрит только на него. Он старался не смотреть туда, но не мог. Какая-то сила приковывала его взгляд к этому горящему ненавистью и обидой собачьему глазу. Пес, рыдая, пополз к хозяину.
- Да добей ты его, что смотришь, он нам сейчас все следы извозит! - раздраженно сказал старший оперативник.
- Он не виноват. Я сейчас его уберу, - ответил бледный офицер.
Он прошел в комнату, сорвал с кровати покрывало и, завернув в него, как в кокон, беспомощного Пашку, оттащил в сторону.
Приехал кинолог Саша с Грэем, но овчарка довела проводника до обочины проезжей части соседней улицы и беспомощно встала. Было ясно, что преступник, явно покусанный Пашкой, уехал.
Когда все было закончено, пришло время опечатывать квартиру. Участковый не находил себе места, чувствуя в душе вину перед умирающим псом. Он переговорил с кинологом, тот посмотрел на собаку и коротко скомандовал: “Поехали!”
На стареньком Сашином жигуленке помчались в ветклинику. Умный Грэй нервничал, сопереживая раненому собрату, и поскуливал в такт его редкому хриплому дыханию.
Пашка, к счастью, перенес тяжелую операцию и неделю находился между жизнью и смертью, но молодой крепкий организм победил, пес пошел на поправку.
продолжение следует...  

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 11, 2022 7:02 pm

Уголок читателя - 7 - Страница 4 U_6_we31

Алексей не мог забрать собаку, дома был маленький ребенок. Саша согласился приютить выздоравливающего в своей холостяцкой квартире. Он, благодаря своим навыкам, нашел общий язык с Пашкой, но пес, согласно особенностям своей породы, сильно тосковал по хозяину. Настоящая дружба не получалась.
Дмитрия удалось спасти. Он провел в клинике почти полгода. Молодой мужчина навсегда остался инвалидом - любые движения его были как в замедленном кино. Сильное тело Димона перестало послушно подчиняться ему, как это было раньше. Ребята из его бригады вычислили пытавшегося расправиться с ним человека быстрее милиции и приговорили.
Выписавшись домой, Дмитрий узнал от соседки о Пашке и пошел в опорный пункт.
- Что с моей собакой? Где он? Жив?! Я оплачу все расходы. Пашка мне жизнь спас, помешал добить. Верните Пашку.
- А справишься? - засомневался офицер.
- Если не справлюсь, отдам надежному человеку вместе с документами.
- Хорошо, завтра утром привезем. Будь дома.
- Издеваешься, лейтенант? Куда теперь я такой гожусь, только дома сидеть, - горько усмехнулся Дмитрий.
Пашка почувствовал, что предстоит встреча с тем, единственным, и не спал всю ночь, а утром они встретились. Истосковавшийся грозный Пашка со шрамом на голове, даже сделал лужицу от радости, чего с ним не бывало даже в щенячьем возрасте.
Жизнь потекла своим чередом, пусть уже не такая красивая, как раньше, но спокойная и размеренная, и всё было бы хорошо, но любимый хозяин начал пить.
Друзья потихоньку отдалились от Димона, нет общих дел - нет дружбы. Постепенно алкоголь, коварно сулящий сладкое забвение, стал неотъемлемой частью его жизни, разрушая душу и тело. Деньги закончились, пенсии по инвалидности резко не хватало. Дмитрий продал любимую машину и некоторые ценные вещи.
Спустя год, летним утром Алексей поехал по делам на другой конец города. В переходе метро он случайно увидел среди побирающихся Пашку с хозяином. Алексея перевели работать в отдел, и он потерял из вида Дмитрия с собакой.
Дмитрий в надвинутой на лоб бейсболке, небритый, опухший, трясущимися руками держал поводок, на другом конце которого сидел улыбающийся, грязный, ставший каким-то жалким, Пашка. В общем обычные уличные попрошайки. Перед ними лежала коробка с какой-то мелочью и лист картона с надписью: “Помогите героям войны!”.
Алексея поразили произошедшие перемены. Оба пропадают, подумал бывший участковый. По своим каналам он нашёл адрес матери Дмитрия и написал ей письмо с адресом и номером телефона сына.
Через неделю мать, в слезах, позвонила Дмитрию. Они долго разговаривали, а Пашка сидел рядом и слушал, удивленно наблюдая, как с лица сурового хозяина прямо ему на морду падают соленые капли.
Еще через неделю, ближе к вечеру в дверь позвонили.
- Открыто! - крикнул хозяин и медленно поднялся с кресла.
- Митя, это я! - позвала мать с порога.
Пашка молнией пронесся к двери.
- Нельзя!!! - крикнул Дмитрий, но было поздно.
Пес кинулся на пожилую женщину с дорожной сумкой, уткнулся ей в ноги и, доверчиво прижавшись, застыл.
Квартиру продали быстро. Дмитрий купил машину, загрузил свои вещи и уехал вместе с матерью и Пашкой на родину. На заднем сиденье лежал на коленях у своей хозяйки и спокойно дремал счастливый Пашка, уткнувшись в добрые ласковые руки, изредка поглядывая на хозяина в водительском кресле.
Пашка ничего не понимал в происходящем, не знал, что будет дальше, но, как и Дмитрий, теперь был твердо уверен, что вот это и есть настоящая красивая жизнь, а все остальное обман.
За всё в этой жизни рано или поздно приходится платить по счетам. Они заплатили сполна.
@ НАТАЛИЯ С.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 11, 2022 7:23 pm

Кошка

Уголок читателя - 7 - Страница 4 U_4_we35

Карина вела по подъезду собачку Шелли на прогулку.
Шелли – это очень громкая псинка! Порой, непонятно, как в таком мелком существе может содержаться столько децибелл!
Не дойдя до улицы совсем немного, Шелли разошлась не на шутку.
Так она реагировала на других собак, незнакомых мужчин и... кошек!
Присмотрелась Карина: и точно!
В плохо освещённом углу фосфорили два перепуганных глаза.
Карина вывела собачку на улицу и позвонила мужу.
– Тут кошка сидит на первом этаже. В помощи нуждается.
– Какая кошка? – не понял Олег.
– Похоже, породистая... Как же она называется?... Огни ещё такие новогодние есть... Вспомнила! Бенгальская! У неё пятна на боках, а ещё она... похожа на беременную.
– Карин, ты забрать её хочешь? Шелли же ей жизни не даст!
– Сама понимаю, что не даст! Насовсем, конечно, нет. А временно пускай у нас переждёт... Она такая запуганная!
Олег спустился за кошкой и занёс в ванную комнату. Постелил полотенце, чтобы лежала на нём.
Она была лёгкая, как пушинка, и очень суетливая. Походила на подростка месяцев 6-7.
Карина гуляла с Шелли и была всё время на связи.
– Карин, ты ей сухого корма купи кошачьего. Она худая, ужас! И точно – беременная. И древесного наполнителя ещё.
– А куда его сыпать будем?
– Я приспособил кювету от краски временно.
– О, молодец!
... Молодые люди весь вечер провели с кошкой в ванной.
Жалели, успокаивали будущую мамочку, гладили по шерстке, пока Шелли ревностно увивалась под дверями.
От стресса кошка не ела и в туалет не ходила.
– Руки бы оторвал тому, кто позволил невыросшей кошке забеременеть, – сокрушался Олег. – Ей еще самой сил набираться, а тут... Ну что смотришь, бедолага? Нелегко тебе пришлось, девочка...
... Двумя этажами ниже, в такой же квартире, как и у молодых, находился питомник бенгальских кошек.
Потерянная кошка была оттуда.
И только наткнувшись на объявление, которое Олег и Карина повесили на входной двери, горе-хозяева встрепенулись.
Найдена кошка. Вернём владельцу, если он правильно её опишет.
Позвонили хозяева. Поели, поспали, постирали, сериал посмотрели – и позвонили.
– Здравствуйте! Кошка наша – маленькая бенгалочка! Пятна такие рыжеватые...
Это, практически, маленький леопард!
– Это ОЧЕНЬ маленький и худой леопард! Вы её вообще собирались забирать? – выпалила Карина, которая подустала от сложившейся ситуации.
Шелли без конца лаяла от ревности, а кошка вот-вот должна была родить!
– Она только вчера пропала...
– Неправда! Она отжила у нас двое суток. И если бы не объявление, думаю, ...
– ... ой ну ладно, ладно. Я к вам сейчас приду за нашей кошкой по имени Кошка!
Хозяйка так хотела показать свою осведомлённость о животном.
Однако, напоролась на обратный эффект.
– Вы ей даже имя нормальное не дали? – задохнулась возмущением Карина и бросила трубку.
Олег, глядя на расстроенную жену, сказал, что сам поможет отнести Кошку.
Явилась хозяйка, довольно благополучного вида, упитанная женщина.
Пальцы её были унизаны перстнями, в ушах покачивались серьги из белого золота.
Девушка молча протянула ей всё, что приобрела для потеряшки.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 11, 2022 7:25 pm

Уголок читателя - 7 - Страница 4 U_6_we32

Та стала благодарить:
Ой, это же надо! Еще и подарки нам! Спасибо большое!
Подарки? Точно, наглость – второе счастье...
Олег направил в сторону Карины взгляд, означающий: "да брось, не обеднеем", и понёс животное вслед за женщиной.
Её руки, как вы помните, были заняты "подарками".
Картинка из свободного доступа
... После посещения "питомника" Олег сначала молчал минут пять.
– Ну, что там? – не выдержала Карина.
И Олега прорвало.
– Ты бы видела условия содержания! Вонь в квартире непередаваемая!
Кошки разных цветов и возрастов!
Котята пузатые, рахитные. Обои ободранные. Кошки чешутся: то ли блохи у них, то ли псориаз!
Питание скудное, судя по их заморышному виду, а котёнок у них стоит 40 тысяч, представь только...
Олег припал к стакану с водой, его мелко потряхивало, и он продолжал:
– ... ты если купишь такого котёнка, потом лечить его замучаешься! Не мудрено, что Кошка хотела от них сбежать...
Олег сморщился, словно у него заболели все зубы.
Он не мог успокоиться.
– Стоит эта картина перед глазами!
– Мы всё правильно вроде сделали, – рассуждала Карина. – Животному помогли в беде, хозяевам вернули... Только нет ощущения, что мы хорошо поступили, скажи ведь?
Олег кивнул головой. – Вроде как, вернули беглеца обратно в пыточную... – подытожил Олег.
– Да...
Супруги затихли.
К ним подбежала Шелли, в которой они души не чаяли.
Она всегда жалела хозяев в состоянии грусти, и теперь тоже ластилась.
Олег и Карина гладили собачку с лоснящейся шерсткой, и недоумевали: почему их, посторонних людей, расстраивает варварский бизнес, а хозяевам "питомника" наплевать на больных и несчастных животных?
Ради прибыли они растеряли всё человеческое, без остатка?
Друзья, а вы как думаете, что не так с этими людьми?
@ Всякие россказни

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Вс Июн 12, 2022 5:18 am

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Fb_i6176

Михаил Михайлович мечтал о сыне ещё в те времена, когда сам только вышел из-под стола и увидел осознанным взглядом мир, принадлежащий мужчинам. 
Он годами накапливал необходимые для выживания навыки и хитрости, вроде тех, как добыть пищу, спастись от стихии, одолеть врага и правильно выставить метки ремня ГРМ. Все эти тайные мужские знания он берег для своей будущей копии. Вместе с сакральными знаниями сыну должно было перейти также его имя. На жалкие протесты жены иметь дома двух Михал Михалычей он отвечал, что в их династии ― это нерушимая традиция, берущая начало аж в 3 веке, когда первый Михаил эволюционировал из медведя и, выйдя к людям, положил начало великому роду. 
Мечты о передаче богатого наследства в виде пяти соток дачного хозяйства, старенькой «Нивы» и целого сарая рыбацких сетей, спиннингов и блесен были перечеркнуты в одночасье. 
― Девочка у вас очень активная, энергии столько, что хоть сразу после родов на балет отдавай, сразу видно ― вся в отца, ― сообщил на последнем УЗИ радостную новость врач и похлопал побледневшего Михаила по плечу. 
― Доктор, вы уверены?! ― на полном серьёзе спросил Михаил, глядя на издевательски довольное лицо жены. 
― Абсолютно! 
― А вон там разве не… 
― Нет, Михаил! Это нога, ― сердито сказал доктор, глядя на явно недовольного отца и затем добавил: ― счастливый Вы человек! 
― Может, это можно как-то исправить? 
― Нельзя! 
― А за денежку? 
― И за денежку нельзя! 
― А если?! ― злобно захрипел Михаил и угрожающе подставил кулак к своему лицу. 
Врач показал рукой на стену, где выделялся диплом за первое место по боксу и угрожающе свисали с гвоздя перчатки. Михаил тяжело вздохнул и вышел прочь. 
Дома его ждала детская комната с камуфляжными обоями, которые Михаил поклеил лично. Пол и шкафы были усеяны игрушечными автоматами, футбольными мячами и нераспакованным набором юного плотника, который Михаилу в своё время подарил его отец. Комната была эталоном мальчишечьего рая, в котором с радостью поселился бы и сам Миша, он даже купил раскладушку втайне от жены (на всякий случай). 
Супруга же без конца пела и танцевала, чем сильно бесила Мишу. И он объявил ей бойкот, сказав, что та нарочно решила ему все карты подпортить и, как всегда, сделала всё по-своему. 
День и ночь Михаил штудировал форумы и ютуб, изучая основы клонирования и уже было хотел провести свой первый эксперимент на коте, но тут жена отдала его тёще, сказав, что беременным кошки противопоказаны. 
Тогда Миша решил прибегнуть к нестандартным методам и обратился за помощью к знакомому батюшке. Тот несколько часов выслушивал Мишины исповедования и отпускал ему грехи за грехами, которые Миша старательно вспоминал. Грешки его имели в основном шкодливый характер и особого вреда не несли, но Миша настаивал на том, что всё должно быть отпущено, а по окончании выдана квитанция с печатью. 
― Что же ты раньше не приходил? ― спросил утомленный Божий человек. ― Место в раю — как кредит, лучше гасить вовремя, а то, не дай Бог, раньше времени откинешься, а долг за тебя никто не покроет. 
― Так ведь зачем Господа постоянно дергать по пустякам, я лучше разом за весь объем отчитаюсь, да и просьба у меня только сейчас появилась к Нему. 
― Что за просьба? 

продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Вс Июн 12, 2022 5:19 am

Когда Миша изложил суть проблемы, батюшка попытался вразумить будущего папашу, что он должен быть счастлив рождением дочери. И раз Бог решил, что так будет лучше, значит, так оно и есть. Миша с нравоучениями не соглашался, называя батюшку конформистом, настаивая на личной аудиенции с Главой небес, за что был изгнан из церкви под угрозы впервые матерившегося святого отца. 
― Будет тебе личная аудиенция! ― кричал вслед Мише поп, злобно крутя кадилом над головой, словно шашкой. 
Отец Михаила махнул на сына налившейся досадой рукой, возложив на его плечи вину за прерывание великого рода, а жену его назвал вредной и эгоистичной бабой, за что трижды получил по голове половником от своей собственной. Свекровь, узнав прекрасную новость, сразу принялась печь для невестки её любимые пироги с рыбой и тушить картошку с мясом по своему фирменному рецепту. А после, закупив ещё два баула продуктов на два дня, переехала к детям — следить за тем, чтобы будущая мать питалась, как положено, а муж не вздумал её расстраивать. 
Когда жена обмолвилась, что обои в детской нужно переклеить, а то обстановка как в казарме, Михаил ушел в трёхдневный запой, а когда вернулся, всё уже было сделано без него. Теперь стены украшали яркие разноцветные фотообои, изображающие плюшевых енотов и единорогов. Рогатые кони радостно скакали на лугу и ржали. «Надо мной ржут, сволочи!» ― уверенно думал Михаил и грозил кулаком двухмерным жеребцам. 
Миша начал худеть и плохо спать, всё у него в жизни летело в тар-тара-ры. Как-то ночью до его воспаленного бессонницей мозга вдруг дошло, что женщина ― человек сильный и волевой, а значит, родить может и дважды, а если понадобится, то и трижды! Или до тех пор, пока Михаил не добьется от неё своего. Обрадовавшись собственной находчивости, Михаил тут же уснул, но тут, как нарочно, у жены отошли воды. Делать нечего, пришлось ехать в роддом. 
Девочка родилась здоровая и сильная («Как молодой медвежонок», ― говорили акушерки). Михаил позволил жене самой выбрать имя, так как женщину Мишей назвать нельзя даже при всём своём желании, а другие имена его не особо вдохновляли. 
Увидев сморщенную и похожую на картошку мордашку, Михаил надменно фыркнул, чем сильно обидел жену, но спустя пять минут он всё же растаял, словно плохо закрытый холодильник, и на глазах его навернулись слезы умиления. 
После выписки жена чётко дала понять, что рожать она больше не будет, даже если государство за это переселит всё её семейство в дом из чистого золота или отправит на Марс. 
Когда молодая семья покидала роддом после выписки, Миша заявил, что воспитание дочери должно лечь исключительно на плечи матери, так как в бантиках, косичках и куклах он разбирался не лучше, чем в политической системе Сомали. 
Так оно и было до тех пор, пока дитё не научилось ходить и говорить. 
― Папа, ти куда? ― спросило маленькое розовощекое создание у отца завернутого в плащ-палатку и обутого в резиновые сапоги до самого подбородка. За плечами его болтался огромный вещмешок, в который поместится половина их квартиры. В руках отец держал связку непонятных палок с нитками. 
― На рыбалку, дочь. 
― За либками? 
― За рыбками, за рыбками. Иди, спи, а то мамка наругает, ― стоя в прихожей и застегиваясь, говорил отец. 
― А мозно мне с тобой? ― застенчиво спросил пупс. 
Тут в голове у Михаила произошел когнитивный диссонанс. Сколько раз он звал жену с собой, чтобы познать всю романтичность этого чудеснейшего ритуала! Когда ты в пять утра отправляешься пешком за 4 километра через сырые от росы поля, через гудящую товарняками железную дорогу, по засасывающей по колено грязи и облепленный с ног до головы голодными комарами! А потом сидишь до обеда, застыв в одной позе в ожидании поклевки, и наслаждаешься видами реки. 
― А ты не боишься? Там комарики кусаются, ― спросил он на всякий случай у своего маленького детеныша. 
― Пф, комалики — в попе шалики! ― дитё махнуло рукой, явно давая понять, что пищащие кровососы её не пугают, и пошла натягивать колготки. 
Михаил смахнул скупую мужскую слезу и, подняв голову к потолку, тихо сказал: «Спасибо».

Александр Райн
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Вс Июн 12, 2022 5:57 am

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Fb_i6177

Когда Вячеслав пришёл с работы, жена плакала. Тёща хмуро гремела на кухне кастрюлями.
— Опять поцапались… — Слава устало уселся за обеденный стол и грозно посмотрел на тёщу.
— Она сама виновата! — мгновенно парировала тёща. — Мать уважать надо! И не перечить ей. Я у неё в гостях, между прочим.
— Вы в гостях уже год… — уныло заметил зять. — Не задержались?
— А хоть два! Терпите!
— Нет! Всё! Хватит! — вскипел Вячеслав. — Давно я с вами хотел поговорить как мужчина!
— Кто? — Тёша смерила его уничтожающим взглядом. — Ты? Мужчина? Вот мой Володька — тот был мужчина, царство ему небесное. И в тюрьме посидел, и директором магазина побыл! А ты… И как за тебя только Людка вышла? Мужчина…
— Ну ладно… — Вячеслав тяжело вздохнул, лихорадочно думая, чем же ответить тёще. — Ладно… Скоро всё это закончится… — Он даже погрозил тёще пальчиком. — Закончится…
— Да знаю, знаю! Вы с Людкой давно ждёте, когда я помру! — Тёща громыхнула кастрюлей. — Но смотрите, как бы я вас не пережила!
— Кто ждёт? Мы ждём? Наоборот… — Вячеслав сказал эту фразу, и растерялся — а что, наоборот? Ведь на самом деле, иногда такие мысли его посещали. Тёще было уже почти восемьдесят, но она была бойцом. Своим поганым словом могла унизить любого. — А вот мы вам жениха найдём, ему и будете душу выносить! — Эта фраза из Вячеслава выскочила сама собой. — Только вы уж завтра голову помойте, оденьтесь красиво, и брошку нацепите…
Тёща уставилась на него, как баран на новые ворота.
— Это для чего это?
— Нужно! Завтра жених к вам придёт!
Вячеслав соврал это так правдоподобно, что тёща растерялась.
— Сдурел?! Какой ещё жених?! Не нужно мне никаких женихов!
— Поздно! — Вячеслав понял, если тёще врать, то врать нужно жестоко. Говорят, она и за своего мужа вышла замуж только потому, что он ей пригрозил. Выходит, в душе она великая трусиха.- Уже всё решено!
— Чего решено?! — взвилась тёща. — Кто это за меня решать будет? Я замуж не собираюсь!
— А зачем замуж? — пожал плечами Вячеслав. — Никто вас замуж брать и не хочет. Только в любовницы.
— Чего?!
— А чего слышали! Я в газету «Из рук в руки"объявление дал: «Ищу любовника для своей тёщи». И отозвался один.
Тёща села напротив зятя и вытаращила глаза. А зять продолжал врать.
— Вы не переживайте, он мужчина знатный. И в тюрьме сидел, как ваш первый муж.
— За что? — как загипнотизированная, спросила тёща.
— Говорит, жену покалечил. Чего-то она ему поперёк сказала. Двадцать лет отсидел, теперь ему снова ласки хочется. Я с ним созвонился и фотографию вашу послал. Он увидел и прямо в вас влюбился. Говорит, пока с ней не пересплю, не успокоюсь.
— Тьфу, паразит! Пакостник! Как у тебя ума только хватило! Звони этому, твоему… Отменяй немедленно встречу!
— Не… — Вячеслав замотал головой. — Уже не могу. Он мужик конкретный. Так мне и сказал: «Если обманываешь — порешу». Так что, завтра он по-любому придёт. А мы с Людмилой поедем в вашу квартиру, куда вы возвращаться не хотите.
— Зачем это вы туда поедете?
— Так у вас же будет медовый месяц. Мы там поживём пока.
— Вот это видел! — Тёща показала ему фигу. — Я вас туда не пущу.
— А у нас ключи есть, — ответил Вячеслав спокойно, и даже зевнул. — Так что, мы вам мешать не будем…
— Перестань! — Тёща шарахнула ладонью по столу, потом закричала: — Людка, иди сюда! Твой муж надо мной хулиганит!
Людмила появилась очень быстро и удивлённо уставилась на мать.
— Чего тут у вас опять?
— Он… — Тёща от возмущения никак не могла сформулировать мысль. — Он… Такое удумал… Он мне мужчину нашёл… Без спросу. Уголовника! Избавиться от меня хочет! Смерти моей желает!
— Чего, правда, что ли? — Жена в недоумении посмотрела на мужа.
— Ну… — кивнул Вячеслав и ему вдруг стало весело. — Я подумал, отчего твоя мать так бесится? А потому что ей мужик нужен! Вот я и нашёл.
— С ума сошёл? — Теперь жена вытаращила на него глаза. — Он хоть кто?
— Бывший заключённый. Правда, помладше твоей мамани будет, но зато горячий! Такой, какой нужно. Чуть что — сразу в глаз. Я же вкус твоей матери знаю. Так что всё! Завтра он придёт!
— Слава, ты что?.. Маме почти восемьдесят… Какие ей женихи?
— Нормально, — кивнул Вячеслав. — Люд, ты пойми, я отказать ему уже не могу. Он пригрозил, ежели я пойду на попятную. Так что, выбирай — или я, или твоя мать. Пока выбираешь, я пойду ключи от тёщиной квартиры возьму.
— Зачем это? — дрожащими губами спросила жена.
— Затем. Если выберешь меня, мы с тобой сегодня же туда уедем. А нет — оставайся с мамой. Поможешь ей в трудную минуту, когда любовник её жизни учить будет.
— Погоди! — воскликнула торопливо жена. — Я нам чемодан быстренько соберу. Нужно взять вещичек на первое время.
— Людка… Ты чего?.. — опомнилась тёща.
— Ой, мама… — Людмила махнула на неё рукой. — У тебя теперь новая жизнь… А нам-то — жить по-старому…
— Какая новая жизнь?! — Тёща вдруг сорвалась с места и кинулась с кухни. — Я не хочу новой жизни! — Она кричала уже из комнаты, которую временно оккупировала. — Я от вас съезжаю! Немедленно! А вы уж тут сами, без меня…


@ Алексей Анисимов
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 12, 2022 3:09 pm

НИНКА

Уголок читателя - 7 - Страница 4 U_1163

Где бы ни появлялась Нинка, она всегда привлекала внимание. Одевалась так, что весь персонал магазина, где эта тридцатилетняя, рыжеволосая, полная женщина работала кассиром, тихо «угорал» от смеха. Да ещё и сладкое любила.
Перед кассовым аппаратом всегда лежал пакетик с конфетами.
Её тяга к бижутерии и яркой одежде явно перевешивала здравый смысл.
Покупатели часто столбенели, глядя на восседающую за кассой даму с взбитой до небес рыжей шевелюрой, украшенной бантиками, яркими заколками, ленточками. Нинка всегда наряжалась в немыслимо пёстрые( и где только находила такие) кофточки, шарфики, надевала на каждый палец по кольцу. Как говорится: Новый год всегда с тобой!
Но положительным в её характере было полное отсутствие умения обижаться. Как только её не высмеивали, как не уговаривали одеваться адекватнее и не жевать сладкое весь день, она только легкомысленно смеялась, махала рукой, украшенной крупными перстнями и кольцами, и совала в рот очередную конфету.
Работала Нинка прекрасно. Чётко, вежливо, с улыбкой, с добрыми словами. Покупатель уходил счастливый, согретый широкой, белозубой улыбкой Нинки, пожеланиями здоровья и любви, и в следующий свой визит уже целенаправленно шёл к кассе, где сверкала и сияла во всём своём великолепии рыжая, весёлая кассирша.
Ни одной жалобы, ни одного замечания. Только благодарности от покупателей.
Нинку за прекрасную работу хвалили, но переодеться и снять побрякушки она отказывалась. Приходилось терпеть её причуды.
Никто не знал, что в своей душе Нинка носила страх, а в сумочке - электрошокер.
Пять лет назад поздно вечером на неё напали подростки, избили, отобрали мобильник, деньги и украшения. Она помнила, как под начавшимся дождём почти ползком добиралась домой, вытирая с лица кровь и капли воды, как ей было страшно и больно…
После этого случая Нинка стала носить электрошокер.
Ничего никому не сказав о случившемся, Нинка скрывала под весёлостью и ежедневной праздничностью нарядов свой потаённый страх.
Она боялась молодых парней и темноты. Но никто этого не знал, считая Нинку взбалмошной пустышкой.
И случилось у этой Нинки героическое приключение.
По случаю выходного дня решила она пройтись по городу, новые наряды присмотреть. А что ещё делать одинокой независимой женщине?
Себя радовать. Вот и едет Нинка в автобусе, мечтает о покупках. Задумалась.
Не оторвали её от мечтаний и трое молодых парней, почти подростков, севших в автобус на одной из остановок.
Автобус проезжал безлюдную парковую зону, когда парни вскочили с мест и со словами:
-Сидеть, суки! Не дёргаться! Бабло, мобилы, побрякушки сюда, быстро! Порежем, гады! И без фокусов! - вытащили ножи, повернувшись к пассажирам. Один парень приставил нож к горлу водителя, а двое других принялись собирать добычу.
Напуганные пассажиры безропотно отдавали требуемое.
Нинка, поняв, что случилось, сильно испугалась. Её окатило волной знакомого липкого страха. Судорожно вцепившись в сумочку, она старалась совладать со своим волнением.
В голове крутилась мысль:
- Опять грабят.. Почему я? Почему? Господи, помоги!
Нинка вспомнила тёмный сырой вечер, удары по телу, по лицу, мат, свою беспомощность…
Вспомнила это унижение, страх и…. рассердилась.
Рассердилась на себя, на молчащих пассажиров, безропотно отдающих свои вещи малолетним грабителям.
В затруднительных положениях Нинку всегда спасали конфеты. Съест пару штук - и готово решение вопроса.
Вот и сейчас она машинально полезла в сумочку за конфетами, а рука наткнулась на корпус шокера.
Своим дальнейшим действиям Нинка и сама удивлялась впоследствии, так это было неожиданно для неё самой.
Она сжала в руке шокер, включила его, и когда грабитель подошёл к ней, резко выдернула руку из сумки и, нажав на кнопку разряда, ткнула шокером в живот парню, прямо в солнечное сплетение, где был дурацкий рисунок на футболке.
Заорав, парень упал, дёрнулся и затих. Никто ничего не понял. Нинка, спрятав руку с шокером в сумку, снова сделала перепуганное лицо, и только сосед, одобрительно кашлянув, отвёл глаза, чтоб не выдать своей радости по поводу случившегося. Второй грабитель подбежал к лежащему парню, наклонился над ним и….получил разряд в шею.
Водитель оказался сообразительным, он резко остановил автобус, быстро справился с растерявшимся третьим преступником.
А тут и пассажиры помогли связать парней, обездвиженных Нинкой.
...Приехавшая полиция не могла поверить, что задержала преступников
полная женщина в цветастой кофточке, с нелепыми бантиками в высоко взбитых рыжих волосах.
На работе Нинка и словом не обмолвилась о своём поступке, только вдруг заметила, что из души ушёл тот липкий страх, который не отпускал её много лет, и она впервые спокойно шла домой по тёмной улице.
Нинку наградили почётной грамотой за задержание опасных преступников, что явилось полной неожиданностью для сотрудников магазина.
Награждавший её капитан милиции очень долго и нежно держал Нинкину руку в своей, заглядывая в синие с поволокой глаза смутившейся героини события. И вот что интересно: его совершенно не удивляли ни многочисленные кольца на руках Нинки, ни безвкусная кофточка…. Он видел ЖЕНЩИНУ….
Вот вам и Счастливые Перемены
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения