Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя 11

Участников: 4

Страница 3 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Сб Июл 29, 2023 5:35 pm

О НОСКАХ И НЕ ТОЛЬКО

Кстати о носках.. Мне очень хочется верить, что большинство женщин с валяющимися по дому мужскими носками просто не сталкиваются. Но нижеизложенная история, возможно, пригодится тем, кому эта мелочь портит жизнь.
Каких-то особенных отношений с носками у Сани не было. Он их просто снимал и, перешагнув эти не слишком завлекательные колобочки, шел в душ. Ну, или ужинать. Или по другим бытовым делам. Короче, носки его не нозили вообще.
Саня клялся (и, скорее всего, это было правдой), что процесс снятия и захоронения носков проходит у него автоматически. В этом был свой плюс – каждое утро (и даже приехав в обед на перерыв домой) он надевал новую пару. Но был и свой минус – раз в месяц носки закупались большой партией, чтоб пополнить собой легион чулочно-носочных изделий, рассеянных по дому.
Лежа где-нибудь на ковре, носки, по Саниному мнению, могли слиться с рисунком и органично вписаться в квартирный ландшафт. А заботливо спрятанные за кресло, спокойно лежали там, в тишине и покое, никого не трогая. Затолканные под ванну, они вообще напоминали о себе только тогда, когда требовался тазик – помыть обувь. Тогда носки выгребались большим ворохом, лежали пару дней на полу, после чего задвигались опять. До лучших времен.
Продолжалась эта идиллия до тех пор, пока в Санину жизнь не ворвалась Ирочка. А у Ирочки... Глаза – два брильянта в три карата, локоны, губки – песня... Семейное счастье впорхнуло в квартиру, даже не обратив внимание на то, что за входной дверью тоскуют два носка-сиротки... Один серый, другой белый.
Помимо жены-красавицы в Санин дом пришел уют. Добивалась его Ирочка с усердием, свойственным практически всем свежезамужним молодым женщинам. Все сияло, сверкало, пахло мебельной полиролью и "Мистером Мускулом". Поэтому первые робкие носки сначала появились в коридоре. Затем они стали ночевать у кресел – то вместе, то порознь, как придется. Потом за прикроватной тумбочкой обнаружилась богатейшая залежь... Потом на кухне за гардиной...
Спустя полгода, Ирочка, выметая из-под дивана очередные "стратегические запасы", вдруг села и расплакалась. Она честно призналась себе, что все традиционные методы убеждения — от мурлыкающего "котя, ну опять я кое-что обнаружила..." до истеричного "елы-палы, ОПЯТЬ?!! " — не несут никаких положительных сдвигов. Носки плодились и множились в какой-то немыслимой, с точки зрения науки, прогрессии, и обнаруживали себя не самым лучшим образом, неожиданно выпадая то там, то сям. Философские погружения типа: "я его люблю и должна любить его носки...", манипуляции "милый, наши будущие дети будут точно так же раскидывать свои носки" и отвлеченные воззвания "к нам же приходят люди, а здесь – носки! " – действовали на Саню пару-тройку часов. После этого свежеснятая пара обнаруживалась под телевизором или на пушистом коврике в туалете...
В один чудесный вечер, придя с работы и обнаружив в газетнице, в коридоре, два комочка в нейтральный мелкий ромбик, Ирочка решила, что семейная жизнь дала пребольшую трещину, что ее в этом доме никто ни во что не ставит, что дурацкая привычка Сане милее... Там была еще куча выводов, на которые способна женщина в состоянии аффекта, но не о том речь.
Покидав в рюкзачок нехитрый женский набор (женщина, не забравшая с собой всю косметику и одежду, вместе с вешалками, всегда надеется вернуться – прим. авт.) – собралась решительно уйти. Внутри все клокотало от негодования, душа требовала непонятно какого возмездия, и план его сложился в Ирочкиной голове сам собой.
Саня пришел домой в наипрекраснейшем расположении духа. Лешка с Вовкой согласились помочь уговорить Ирочку ехать завтра на шашлыки, несмотря на "комариный сезон", завтра суббота, в пакете большущий копченый карп и девять бутылок "Балтики", короче... жизнь улыбалась и Сане, и его друзьям.
– Иришкин, я дома! – с порога объявил муж. – Я не один...
Включив в коридоре свет, Саня обомлел. На крючках прихожей были самым непосредственным образом развешаны женские трусики. Белые, черные и красненькие... Красиво так... Они были новенькие, очень кокетливые, и пахло от них прекрасно. На лосиных рогах, там же, болтался забавный лифчик-милитари, радуя глаз своим камуфляжным колером. Быстренько похватав женино "добро", Саня услал друзей на кухню, приметив краем глаза еще пару женских причиндал, засованных за картины и расправленных на огромном кактусе в гостиной.
А в кухне... В кухне Лешка с Вовкой уже неприлично таращили глаза на бюстгалтеры, примагниченные к холодильнику, на колготки, обмотанные вокруг карниза и чулок с ажурной резинкой, спускающийся с люстры... Пока друзья снисходительно ржали, вспотевший и всклокоченный муж коршуном летал по кухне, извлекая "дамское счастье" из всех мыслимых и немыслимых мест. Последней каплей был посудный шкафчик, куда уставший и злой как черт Саня полез за стаканами под пиво. Открыв дверцу Саня, который всегда поражал сотрудников чистотой и ясностью речи, выдал целую серию непарламентских выражений... В каждый стакан и в каждую чайную чашку Ирочкой были методично затолканы силиконовые лямочки, стринги, гольфики и тому подобная штучно-кружавчатая продукция...
Что ж поделать, демонстрация была рассчитана только на Саню... Кто ж знал, что присутствие Лешки с Вовкой придаст ей такой оглушительный успех ... "Используй силу противника против него самого" – учит древнейшее японское боевое искусство. Уже третий год Саня, посмеиваясь, складирует носки только в бельевую корзину. И своего сына, двухлетнего Славку, учит...
© Eku

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Сб Июл 29, 2023 6:21 pm

Когда стареет твоя собака, ты включаешь блок. Ты блокируешь этот факт у себя в голове и пытаешься не думать об этом. Да, ты видишь, как седеет любимая морда, как мутнеют слегка глаза, и слабеют её мышцы.
Фактически, всё как и у людей. Только почему-то больно.
Вроде бы ты совсем недавно принёс домой забавного щенка, который сгрыз дюжину тапок, играл твоими зарядками от телефонов, писал на коврик у двери и даже на паркет, будил рано утром, потому что хотел играть.
А сегодня твоя собака самостоятельно не может запрыгнуть на диван, где вместе с тобой всегда смотрела телевизор, подрёмывая, прижавшись к твоему боку.
Ты помогаешь ей взобраться к тебе, подсаживая на руках.
Она знает, что без твоей помощи она не сможет этого сделать. На улице она идёт медленно, тяжеловато дышит, но все ещё пытается быть той, что раньше.
Схватить палку, облаять детей, прогнать любопытного кота в кусты.
А ты говоришь себе, ну, мол, ничего, моя собака ещё огого, она не то чтобы вот совсем старая, просто пожилая немножко...
И тебе немного легче мириться с реальностью.
Каждый день ты видишь какие-то новые изменения. Во всём.
От походки её до реакции на привычные вещи.
Ты искусственно создаёшь ситуации, которые раньше были нормой.
А сейчас вымученной игрой.
Она понимает что стала старенькой?
Спрашиваешь ты себя. Ерунда!
Она ведь будет со мной ещё очень долго, врёшь себе ты. Ты же всё знаешь на самом деле.
И ты даже испытываешь вину, начинаешь испытывать.
За то, что когда-то наказал за ерунду, за то, что заставлял долго ждать себя дома, за то, что мало играл или недостаточно был ласков.
И стараешься уже как-то компенсировать самому себе все эти промахи.
Но почему-то не утешаешься этой работой над ошибками.
Когда стареет твоя собака, будь с ней максимально больше времени, чем тебе кажется ты можешь быть с ней.
Говори с ней вслух. Много говори. Ведь она тебя слушает, не сомневайся.
Тебя возможно вообще никто так никогда не слушал, как она. Спи с ней рядом. Прижимайся к ней.
Раньше она грела тебя, сегодня согреешь её ты.
Старички мёрзнут.
Покупай ей вкусное.
Дари ей мячики.
Бери ее морду в свои ладони и говори, что любишь.
Когда стареет твоя собака, просто будь для неё ещё большим Человеком, чем ты был до сегодняшнего дня. Это она дарила тебе безусловную любовь, это она веселила тебя грустного, это она, для которой ты - весь мир.
Просто будь с ней.
Не хозяином или наставником.
Стань собакой.
Её главной и единственной.
Верной.
До последнего...
© Сергей Русаков

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Июл 30, 2023 5:45 am

Уголок читателя 11 - Страница 3 Fb_10777

"У подружек то мамы молодые и красивые, а у меня нет. Моя больше на бабушку похожа, обидно очень..."
-Катя, а Кать! Там за тобой бабушка пришла! - Катя выглянула в коридор и нахмурила брови - возле стены стояла её мама.
-Мама, ну что ты приходишь за мной... Я и сама могу дойти, между прочим. Не маленькая. - говорила Катя, сердито глядя на мать.
-Катюш, там же темно уже. Нельзя девочкам ходить одним ночью, опасно это - оправдывалась мама.
-Мама, какая ночь! Семь часов вечера. И дом почти рядом... Я взрослая уже, мне тринадцать почти. - девочка схватила сумку и выбежала из музыкальной школы..
...Катя родилась, когда родители уже утратили всякую надежду. Первый звоночек, что Наташа ждёт ребёнка, застиг её врасплох, когда они с мужем собирались в гости к друзьям...
-Коля... Что то мне нехорошо... Тошнит, слабость какая то. Может съела чего то несвежего... Я полежу немного. Ты сам поезжай, если что... - но он конечно же без нее не поехал.
Она свалилась на два дня, лечилась народными средствами - промыванием желудка, голодом, настоем трав...Но лучше ей совсем не становилось и на третий день муж, несмотря на ее слабое сопротивление, вызвал врача.
Фельдшер, внимательно слушал Наташу, постукивая по спине, заглянул в горло. Мерял температуру и задавал странные, как показалось ей, вопросы. Которые совсем не относятся к делу. И поглядывал как то подозрительно, несерьезно что ли. Она даже хотела вспылить и сделать ему замечание, о непрофессионализме, но не было сил...
А утром на следующий день, по совету врача, они с мужем отправились к женскому доктору.
Муж Николай остался в коридоре и нервно мерял его шагами, прохаживаясь вдоль стен... Когда Наташа вышла, он испугался ее вида. Настолько необычным было лицо жены. Сначала она глупо улыбалась дрожащими губами, а потом почему-то заплакала, протягивая ему какую-то бумажку. Он со страхом взял листок в руки, ожидая прочитать там что то такое...
-Коля... Коленька.. У нас будет маленький. - сказала Наташа и разрыдалась окончательно, закрыв лицо руками. Он обнял ее и молчал, оглушенный этой новостью, не веря своим ушам и боясь спугнуть этот волшебный миг...
Им было по сорок два. Рожала Наташа практически в сорок три, и во всей больнице оказалась самой старшей. А медсестры между собой называли ее - старородящая из восьмой палаты...
Итак, в положенный срок Наташа родила девочку. К удивлению врачей и самой Наташи, роды прошли легко, без осложнений. Легче, чем у многих молоденьких мам. Ребенок родился крупный, здоровенький и крикливый.
Когда Катюша была еще маленькой, она не видела разницы между своей мамой или мамой соседской девочки Маши. Мама как мама. А когда подросла, а она была неглупой девочкой, первый раз жестокую правду услышала в детском саду.
-Мама, мама, а у Катьки мама старенькая и скоро умрет. Ведь старые умирают. Правда, мама? - говорил мальчик Саша из ее группы.
В ответ Катя, долго не думая, стукнула его по голове неваляшкой. Хорошо, что неваляшка была пластмассовой. Обошлось большой шишкой, но зато мама мальчика Саши орала белугой на весь садик.
-Понарожали на старости лет себе детей! Ей не пенсию уж надо, а она дочку себе, видите ли, завела! А воспитывать правильно не могут видно! Я жаловаться буду! Пусть органы опеки разбираются!- тряслась от негодования мама Саша, вытирая нос ревущему сыну.
Дома Катю ждал серьезный разговор с родителями, но с этих пор она потихоньку лупила и Сашку и любого, кто позволял себе подобные высказывания. А еще она задумалась, что в их словах есть доля правды и сама не заметила, как стала стыдиться своих родителей...
Потом Катя подросла и пошла в школу. Родительские собрания были для нее испытанием. Она со страхом представляла, как на собрании учительница, по какому-нибудь поводу обратится к ее родителям. Она так и видела стоящую и краснеющую от стыда маму или смущенного седого папу...Поэтому наличие немолодых родителей сослужило для нее и хорошую службу. Она не давала ни одного повода для замечаний и училась прекрасно.
Конечно же ее мама и папа были хорошими, замечательными и вообще самыми лучшими! Она любила их всем своим сердцем. Но как же ей хотелось, чтобы ее мама выглядела, как мама Лизки, например, которая больше похожа на ее старшую сестру, чем на мать. А папа, как папа Леньки, в обалденных кожаных штанах, приезжающий в школу на крутой машине.
Но нет...У нее были немолодые родители, причем совсем не модные. Мама была не любительница наряжаться. Лучшая покупка для нее была книга, а не туфли на каблуках, например. А папа любил свою старенькую "Ниву" и все выходные проводил в гараже, без конца доводя ее, как он говорил, до совершенства...Еще он был философ, любил читать исторические романы, разбирался в политике и сам квасил вкуснейшую капусту!
Катя выросла, закончила школу и поступила в мединститут. Привычка прилежно учиться в школе не прошла даром. Она закончила институт с отличием и поступила в ординатуру, в ближайшую больницу. Работа очень ей нравилась, тем более ей повезло с куратором, благодаря которому она влюбилась в профессию стоматолога. Папа, смеясь, называл ее командиром белозубой улыбки.
Однажды, когда Катя ассистировала врачу, в кабинет зашел молодой человек с жалобой на зубную боль. Оказалось все очень банально и просто. Парень грыз орехи и сломал себе зуб. Он был очень смущен присутствием симпатичной девушки и немного растерялся. Но все прошло хорошо - проблему с зубом решили и молодой человек ушел восвояси. А после работы Катя неожиданно столкнулась с ним возле больницы...
-Еще раз здравствуйте, мастер волшебные ручки! Я узнал, когда вы заканчиваете работу и решил вас дождаться. Надеюсь вы не сильно против? - Иван, так звали парня, протянул ей букет роз.

Продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41099
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Июл 30, 2023 5:45 am

Катя смутилась, покраснела, но ей сразу, еще в клинике понравился этот парень. Они, не спеша, пошли в сторону Катиного дома, по дороге разговорились. У нее сразу появилось чувство, что она знает его очень давно, настолько много у них было общего. Любое сказанное им слово, отзывалась в ней каждой клеточкой...Им было так легко и хорошо друг с другом, что дойдя до ее дома, они поняли, что им больше не хочется расставаться...
Они начали встречаться и через месяц Иван сделал ей предложение. Он познакомил ее со своими родителями, которые оказались очень хорошими, приятными людьми. Мама воспитатель в детском саду, отец инженер...
А для Кати наступил тот самый момент, который она боялась и ждала всю своею сознательную жизнь. Пришло время знакомить Ивана с родителями.
-Мама, папа, я хочу вам сообщить одну новость...У меня есть парень и он сделал мне предложение... А я согласилась. И хочу пригласить его к нам в воскресенье на обед. Вы не против?- выпалила она скороговоркой, почему то опасаясь реакции родителей.
-Катюша, ты не говорила нам, что у тебя есть жених... И почему ты нас не познакомила раньше? И не рано ли тебе вообще замуж? - растерянная мама смотрела на нее изумленно.
-Наташа, успокойся ты, ради Бога. Не знакомила, значит так нужно было. А замуж рано? Наташа, так нашей дочери почти двадцать четыре! Ты в это время уже была за мной замужем. Катюша, не обращай внимания на маму, это она, не подумав, сказала. Конечно приходите, будем знакомиться! - папа обнял Катю и поцеловал в макушку.
-Катенька, доченька, ну конечно приводи своего парня. Боже, радость то какая...Счастье то какое... - Наташа вытащила платок и стала вытирать слезы, навернувшиеся ей на глаза.
-Ну, мама...Так и знала, что ты будешь плакать...- Катя обняла мать, а та зашептала, оправдываясь: - Это я от радости, доченька, от радости...
В воскресенье вечером они с Иваном купили торт, вино и коробку конфет. Маме купили красивый букет цветов и отправились знакомиться.
Родители встретили их радушно. Когда Иван вручил будущей теще цветы и поцеловал ей руку, та немного растерялась, но цветы взяла и руку не забрала, зато глаза стали теплее. Они вчетвером отлично провели вечер, вкусно поужинали, немного выпили вина. В середине ужина папа завладел вниманием Ивана и увлек его на кухню. Там они долго говорили о чем то о своем, мужском, даже немного поспорили. А обеспокоенные женщины по очереди бегали подсмотреть, все ли у них хорошо, на что те на них шикали и закрывали дверь.
Приятный вечер закончился и Иван уехал домой, а Катя долго не могла уснуть. Она ворочалась и напряженно думала, что об ее родителях завтра скажет Иван. Наверное, что они мало того, что немолодые, так еще старомодные и неприятные...
Утром, не выспавшаяся и в плохом настроение, она отправилась на работу. День у нее прошел так же - в печальных мыслях и догадках...Даже доктор обратил внимание на ее слишком сосредоточенный вид и спросил не случилось ли чего. Она только вздохнула. С Иваном они должны были встретиться вечером...
-Привет, Катюш, а я полчаса уже стою. Ты что то долго сегодня.- он как обычно встречал ее возле клиники.
-Да дел сегодня невпроворот было. - она старалась не смотреть на него, страшась разговора.
Вечер был приятным и они, взявшись за руки, пошли по скверу прогуляться.
-Да, Кать, я хотел тебе сказать про вчерашний вечер...- Катя невольно втянула голову в плечи, ей хотелось сию минуту провалиться сквозь землю...
-Благодарю! Это был замечательный вечер! Такого удовольствия от общения я не получал давно!- он говорил с чувством и Катя удивленно и недоверчиво на него посмотрела.
-У тебя такая красавица мама! Очень- очень красивая! Теперь я знаю на кого похожа моя невеста.- он обнял ее за плечи. - А папа! Это умный, образованный человек! Говорить с ним, спорить с ним - было огромным удовольствием! Катя, ты должна гордиться своими родителями. Они у тебя чудесные люди. И привет им от будущего зятя передавай! - он улыбнулся.
...Катя пришла домой, открыла дверь и долго стояла на пороге, вспоминая сказанное Иваном. На душе было тошно. Она чувствовала сейчас вину перед родителями. Всю свою жизнь она потратила на какой то ложный стыд, вместо того, чтобы просто любить их и гордиться. И потерянного времени, увы, не вернуть...
Она зашла в комнату. Мама сидела с какой то книжкой возле лампы, а отец смотрел какую то передачу по телевизору, задумчиво хмуря брови. Знакомый до боли жест- грустно улыбнулась Катя.
-Мама... Папа! Простите меня! Простите меня пожалуйста! Я виновата перед вами. Я такая...Я так вас люблю, мамочка и папочка! - Катя заплакала и слезы полились по лицу ручьем.
Мама вскочила, бросила книгу и подбежала к ней, отец остался сидеть на диване, застыв от неожиданности.
-Что случилось, дочка?! Что с тобой? Ты заболела, детка наша? Что с тобой, Катюша?! - мама трогала ее лоб, заглядывала в глаза, пытаясь найти признаки недомогания... А Катя все плакала и не могла успокоиться.
Через какое то время Катя успокоилась и они все вместе сели ужинать. Она конечно же не сказала родителям, в чем была причина ее горьких слез. Объяснила свое поведение усталостью и сдающими нервами перед свадьбой. Но Катя на всю свою жизнь усвоила этот урок. И еще она теперь точно знала, что когда произойдет знакомство их с Иваном родных, она с гордостью и радостью в голосе скажет, что это ее родители!
...А мораль сей басни такова, что обязательно найдется тот, кто будет красивее нас, умнее, сообразительнее, богаче... Моложе или старше, выше или худее. И расстраиваться по этому поводу, нет никакого смысла. Это относится и к нашим родителям. Тем более, что родителей не выбирают...

Инет
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41099
Откуда : Vilnius

Yulishna, Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Июл 30, 2023 5:47 am

Уголок читателя 11 - Страница 3 Fb_10778

Когда я вышла замуж, то начала звонить в дверь. В свою дверь. В ту самую дверь, которую всегда открывала ключом, с самого первого дня, когда в нее переехала. Конечно, там был звонок, но им почти никогда никто не пользовался. У мамы были запасные ключи. А больше ко мне никто не приходил.
Дома я появлялась к ночи. Соседи были уверены, что я работаю «девушкой по вызову». Прибываю поздно и привозят меня разные мужики.
Мужики действительно были разными. Таксистами. А работала я «р7едактором по вывозу». Приползала уставшая после работы и падала лицом в постель. Какие там клиенты, тьфу, то есть гости?
Я привыкла к тому, что дома меня никто не ждал. Некому было открыть дверь. Только кошке. Но она не умела. По этому поводу я особо не страдала, прямо скажу. Привыкла и тихонько радовалась: хорошо — никаких сюрпризов, тишина и покой. Что еще надо?
И вот я вышла замуж и неожиданно, среди прочих удовольствий, открыла для себя еще одно: звонить в дверь. Муж работал дома. Поэтому, возвращаясь, я звонила. Иногда это случалось по несколько раз в день.
Тирлинь-тирлинь.
— Зачем ты отрываешь человека от работы? — возмущалась мама. — У тебя же есть ключи!
— Ты не понимаешь. Это такое удовольствие, когда тебе кто-то открывает, — говорила я.
Я врала. Это было не просто удовольствие. Это было счастье. Знать, что за этой дверью тебя теперь кто-то ждет.
Слышать шаги, видеть, как поворачивается ключ в замке, щелкает ручка…
Видеть радость в глазах, улыбку, понимать, что один человек очень тебе рад и скучал, даже если ты всего лишь выходил за хлебом
Если вы долгое время не жили сами, вы ничего не знаете об этом.
Иногда муж открывал дверь спокойно, брал у меня сумку, помогал снять пальто, обнимал и терся своей щетиной по моей щеке. Иногда у него был аврал, он висел на скайпе, поэтому делал красноречивые знаки руками, быстро чмокал меня в нос, и убегал работать дальше. Но это ничего не меняло. Я уже была в восторге, как человек с хроническим тонзиллитом, наконец, дорвавшийся до мороженого.
Главное — ни разу, ни разу он не рассердился, не психанул и даже не спросил:
— Ты, что, забыла ключи?
Словно понимал, что не в ключах тут дело.
Так оно и было.
Так оно и осталось.
Так оно и будет.
Я желаю вам в вашей жизни только двух вещей — здоровья и того, чтобы дома вас кто-то ждал.
Остальное вы сами себе намечтаете и добьетесь. Даже не сомневайтесь! 


Автор - Дарья Исаченко
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41099
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Июл 30, 2023 5:49 am

Уголок читателя 11 - Страница 3 Fb_10779

Найти счастье...
Во дворе лежал пёс. Стоило кому-то из жильцов выйти из подъезда или, наоборот, подойти к дому, пес, поскуливая, бросался к человеку. Реакция была разной: одни испуганно шарахались, третьи жалостливо гладили его по голове и шли дальше по своим делам. Пёс был в ошейнике, к которому был прикреплён обрывок брезентового поводка. Было понятно, что собака домашняя, возможно, породистая, но потерявшаяся. Возможно, она скиталась уже пару недель.
Я тоже потрепала собаку за ушами. Потом, взглянув в её молящие глаза, решила попробовать ей помочь: «Что, потерялся, бедняга? Ну пойдём, я тебя покормлю».
Собака послушно потрусила за мной. Открыв дверь, я сказала: «Заходи». Мой гость переступил через порог и уселся на половичке. Я прошла на кухню и окликнула пса: «Иди сюда! Сейчас ужинать будем».
Тот остался на месте.
Я вернулась в прихожую, присела перед собакой на корточки: «Ты что? Боишься, что ли?» Собака подняла правую лапу. Она была ужасно грязной, но я пожала её. Потом она подняла левую – и её пожала. Подумала, может, у них с хозяином такой ритуал приветствия. Затем пёс встал и поднял заднюю лапу. До меня дошло: «Хочешь, чтобы я их тебе вытерла? Ах ты умница! Подожди, сейчас тряпку принесу. Только учти, после еды будем целиком в ванной купаться!»
Расстегнув ошейник, я осмотрела его с внутренней стороны. Многие владельцы собак пишут там на всякий случай свой телефон, домашний адрес и кличку питомца. Однако там всё это – отсутствовало.
Я задумчиво протянула: «Как же мне тебя называть? Пока будешь просто пёс, может хозяин быстро отыщется, а потом видно будет». Я в породах плохо разбираюсь, но ты, кажется, похож на лайку. Я открыла холодильник, посмотрела, что там есть, и стала перечислять: «Гречневый суп, котлеты, макароны, салат из капусты. Ты что будешь?»
Пёс ответил мне взглядом: «Все буду. Только, если можно, побольше. И желательно в одну миску». Было видно, что пёс очень голоден. Он поглощал еду с большой скоростью, однако очень деликатно, на полу возле вылизанной миски – было чисто.
Во время купания вел себя безупречно – стоял под душем как вкопанный и закрывал глаза, когда я шампунем мыла ему голову, затем спокойно дал высушить себя феном и расчесать. Пройдя за мной в комнату, осмотрелся по сторонам, словно спрашивал, где отныне будет его место. Я достала из шкафа старое одеяло, сложила вчетверо, кинула в углу. Пёс благодарно вздохнул и лег.
Я похвалила его: «Молодец! Как же ты, такой умный и послушный, мог потеряться? Ты с порванным поводком, вряд ли хозяева бросили тебя на произвол судьбы. Возможно, поводок оборвался, ты убежал и потерялся. А может быть тебя похитили, а потом ты убежал?».
Что-то я подалась в криминалистику, может быть всё проще. На запрос «Породы собак», на первом же сайте мне попалась картинка, на которой был изображён найденный пёс. Подпись под картинкой гласила: «Сибирский хаски – ездовая собака Дальнего Востока, одна из древнейших пород».
Нашла ещё описание: «Хаски – ласковы, умные и игривые собаки. Они издают большое количество разных звуков. Хаски мало аллергенные собаки». После этого задумалась: «Что же мне с тобой, дружище, делать?!»
Я с детства мечтала о собаке. Но у мамы была жуткая аллергия на шерсть, поэтому пришлось отказаться от мечты завести домашнего любимца.
Мама в командировке. Через неделю она должна вернуться. У меня всего шесть дней, чтобы решить проблему. Найти хозяев пса, пристроить его в хорошие руки или попробовать оставить себе.
Разместила в Интернете объявление: «Найдена собака породы хаски. Кобель. Дружелюбный и очень послушный». Ниже указала номер своего мобильного и прикрепила фото собаки. Спустя пару часов стали поступать звонки. Все звонившие представлялись хозяевами пса, однако затруднялись правильно назвать цвет ошейника и поводка.
Мне стало интересно, почему жители нашего города так внезапно воспылали горячей любовью к ездовым собакам? Ответ на этот вопрос нашла в Интернете. Оказалось, что породистый хаски стоит дорого.
Снова звонок по мобильному. Взволнованный мужской голос: «Я по объявлению. Это вы нашли хаски?»
- Да. Какой ошейник был на вашем питомце?
- Из тисненой кожи светло-бежевого цвета. А поводок брезентовый, рядом с креплением к ошейнику был зашит черными нитками...
Все сходилось... Я продиктовала мужчине свой адрес. Он удивился, что пёс оказался на другом конце города.
Я села на пол рядом с псом и шепнула ему на ухо: «Сейчас твой хозяин приедет. Ты рад? Пес улыбнулся во всю пасть, замолотил хвостом и помчался в прихожую.
Очередной звонок. Человек почти правильно описывает ошейник, и что поводок порван. После вопроса про особенности поводка – прервал разговор.
Вероятно, этот звонок объясняет, как пёс попал на другой конец города. Человек забрал его себе, а пёс сбежал от него.
Вскоре в дверь позвонили. Встреча человека с собакой была похожа на ураган. Пёс лаял и норовил лизнуть мужчину в лицо. Тот обнимал пса, прижимал его голову к своей груди и шептал: «Ах ты, бродяга... Я же тебя пятый день ищу... Думал, сгинул, а ты тут, как на курорте, устроился».
Я спросила: «Как зовут потеряшку?»
Мужчина ответил: «Амагук».
- Как же он потерялся?
- Любовь приключилась. Рванулся за какой-то собакой, поводок оборвался. Странно, должен был найти обратную дорогу. Загадка, как он оказался так далеко от дома. Как я могу вас отблагодарить за то, что этого Ромео приютили! А то ведь у меня из родственников – только он... Кстати, меня зовут Иван.
- А меня Лена...
Сегодня исполнилось ровно два года, как мы с Ваней познакомились. У нас с ним, как у Амагука, «приключилась любовь», и тоже со счастливым финалом. Кстати, оказалось, что хаски ещё отличные няньки. Во всяком случае, я совершенно спокойно оставляю на балконе коляску со спящим Петькой под присмотром умницы Амагука.

Краткое изложение рассказа «Приютила счастье» (Klana Ermekova).
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41099
Откуда : Vilnius

Yulishna, Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Июл 30, 2023 5:53 am

Уголок читателя 11 - Страница 3 Fb_10780

Выходных Ёжик ждал очень - преочень.  Только в воскресный день кот мог нормально поесть и немного поспать в тепле.  Еще с утра он заходил на заснеженный двор, забирался на деревянный забор и ждал...  Ждал, когда же покажется за поворотом старенькая Нива.
Жанна встретила Ёжика случайно.   Едва они с мужем разгребли по весне свой участок в садоводстве, она вышла посмотреть, как идут дела на соседних участках.   Стайку девочек Жанна заметила издалека, дети собрались в кружок и о чем-то возбужденно галдели.   Подойдя поближе, женщина разобрала слова:
- Кушай, кушай курочку....
Не в силах сдержать любопытство, Жанна приблизилась к ним.   Девочки пытались накормить котенка, высыпав перед ним крупные трубчатые кости от куриных окорочков.   Но котенок шарахался от угощения, кроме мамкиного молока он еще ничего и не пробовал в своей жизни.   Узнав, что котенка девчонки нашли и он ничей, Жанна забрала его на свой двор.
Котик рос, а за его привычку по поводу и без повода распушать свой рыжий хвостик его прозвали Ёжиком. Ёжик рос, ловил грызунов, дрался с котами, волочился за кошками - вел обычную жизнь дворового кота. А поздней осенью люди стали покидать садоводство. Засобирались и его хозяева. Потрепав его по загривку в последний раз, сели в машину и уехали... Оставив Ёжика провожать их недоуменным взглядом.
До наступления холодов Ёжик существовал вполне сносно - люди, которые уезжали позже, подкармливали его, а мыши наоборот - осмелели и ловить их стало намного проще. А вот когда садоводство опустело, Ёжик приуныл... Он остался единственным из домашних животных на этой территории.
Наступили холодные и голодные деньки... Снегу намело так много, что передвигаться котику по нему стоило больших трудов, он проваливался по самую шею. Запасы с толстых боков исчезли быстро и спина Ёжика по ширине стала напоминать его тонкий хвост, который уныло свисал, весь покрытый ледышками и снегом. Но однажды кот услышал машину и побежал на звук, не веря своим ушам.
Возле второго с краю домика стояла Нива... Пожилой мужчина бойко расчищал снег во дворе. Его почти со скандалом гнала сюда каждую зиму жена, ведь если с участка регулярно убирать снег, то по весне будет намного меньше работы. Да и мужик вроде как при деле, не залеживается на диване!
Ёжик бросился к мужчине и уселся на его высоком валенке, с надеждой заглядывая в небритое лицо.
- Вот..... (тут следует традиционное русское ругательство). Ты откуда здесь, котофей?
Отложив лопату в сторону, Игорь пошел к машине, сопровождаемый стонущим от нетерпения котом. Застелив сиденье тряпочкой, мужчина достал из термосумки еще теплый контейнер с едой - сосиски с картошкой. Кот проглотил все... Оставив Ёжика дремать в машине, Игорь продолжил свою работу.
Он приезжал каждое воскресенье, а Ёжик ждал... Наевшись корма, который ему регулярно доставлял Игорь, кот засыпал в машине. Это была единственная возможность выспаться в тепле за целую неделю. А потом мужчина уезжал вновь, оставив Ёжику корм в глубокой миске. Только его все-равно не хватало, но выживать все-таки стало легче.
И вот однажды Игорь не приехал... Ёжик бродил по вновь заснеженному дворику, периодически поднимая лапки и грея их на животе, который жестоко сводило от голода. Наступила ночь и Ёжик понял, что эту неделю он может не пережить.
Отгуляв на юбилее у сына, Игорь не находил себе места, голодный кот не выходил у него из головы и под влиянием выпитой (и не одной) рюмочки он признался жене о своем маленьком секрете.
- Вот старый дурень, чего ж ты его сюда-то не привез? - Всплеснула руками жена Елизавета.
- Так я думал, ты ругаться будешь. Всегда ж говорила, что кошек не любишь.
- Думал он... Мало ли что я говорила, а кот то какой?
По сбивчивому описанию Лиза поняла:
- Так это ж Ёжик, Жанкин кот.... Неужто она его бросила одного, вот... (тут ругательство еще более сильное). Никогда бы не подумала. Ложись спать, протрезвеешь, завтра вместе поедем.
С утра кот набивал желудок рыхлым снегом, так хоть как-то можно было приглушить голод. Звук работающего мотора застал его врасплох, он прислушался - точно, это приближается знакомая Нива!
Лиза не успела открыть дверцу, как прямо к ней на колени взлетел худющий рыжий котяра, хрипло кричавший от восторга:
- Мау- мау!
- Во, мать в тебе признал! - Пошутил Игорь.
- Будешь теперь Ёжкиной матерью!
Не став задерживаться, Игорь развернул машину и они поехали домой. Кот, не слезая с коленей Елизаветы, вгрызался в палку дешевой колбасы, которую специально для него купили по дороге. А потом, сморенный сытостью и теплом, он так и уснул, сидя на коленях, прильнув лобастой мордахой к нагрудному карману зимней Лизиной куртки.
Ёжик продолжал спать, когда его занесли в квартиру и осторожно уложили на старый детский матрасик. Он только вздохнул и перевернулся на спину...
- Сынок... - вздохнула Елизавета, взглянув на впалый живот и одев очки взялась за планшет. Надо же узнать, что же за существа эти кошки, чем их кормят, да и вообще... Лиза за свою жизнь впервые держала кота на руках и поняла, что сегодня в ее жизни появилось нечто большее, чем простой рыжий кот.


© Cebepinka
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41099
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Июл 30, 2023 5:58 am

Уголок читателя 11 - Страница 3 Fb_10781

ЗВОНОК...
День был ужасно длинный. Сначала Лена десять часов оттрyбила на работе, потом забрала с тренировки сына, потом в магазин… домой получилось попасть почти в девять. Она валилась с ног от усталости. Больше всего она сейчас хотела yпасть на кровать и проспать часов десять.
— Мам, а что у нас на ужин? — шестиклассник Ромка заглянул на кухню и задал следующий вопрос. — А поможешь мне заполнить контурные карты?
Лена вздохнула и открыла холодильник. Хочешь не хочешь, а растущий организм сына требовал еды. Как говорила ее мама, в любой ситуации в шкафу должны быть сухари, а в холодильнике пельмени.
Хорошо, что муж был в рейсе, его полуфабрикаты не устроили бы. Алексей был дальнобойщиком и, если уходил на рейс, то дома его не бывало по две-три недели. Вечерами Лена ему всегда звонила. Так было заведено: в десять вечера они болтали по телефону и делились событиями дня.
Но сегодня вечер пошел не по плану. Сначала из кастрюли убежали пельмени. Потом на ночь глядя притащилась соседка. Потом еще эти несчастные контурные карты… Кто их вообще придумал и зачем они нужны школьникам? В общем, до кровати она добралась уже после полуночи.
«Блин… Я ж Лешке не позвонила. Ну ладно, завтра», — засыпая, вспомнила Лена.
Проснулась она от четкого чувства, что ее кто-то толкнул. Прищурившись, посмотрела на часы. Электронное табло показывало без пяти минут три, и это означало, что еще можно поспать. Но тут ее взгляд yпал на лежавший на тумбочке сотовый телефон. У него почему-то светился экран.
«Наверное, Лешка звонил», — решила Лена и взяла в руки аппарат. Внезапно телефон завибрировал, а на экране высветилась надпись «абонент скрыт».
— Ошиблись… Хорошо, что звук выключен, — подумала она, сбрасывая вызов. — А то Ромку бы разбудила.
Но настойчивый абонент принялся звонить еще раз. Потом еще. Лена села на кровати, поджав ноги, и сонно посмотрела на экран — какой-то неизвестный человек упорно пытался до нее дозвониться. Стало немного не по себе.
«А вдруг это у Лешки что-то с телефоном, и это он звонит?»
Когда телефон зазвонил в шестой раз, Лена прижала аппарат к уху.
— Але?
В трубке раздались помехи, похожие на те, что издает телевизор, когда нет сигнала. А потом раздался глухой, едва слышный мужской голос.
— Ленок…
Ее словно пронзила молния. Этот голос она узнала бы из тысячи, нет, из миллиона голосов — голос ее отца. Сергея Михайловича пoxoронили еще в прошлом году. Они с отцом всегда были очень близки и поразительно похожи внешне.
— Папа? Это ты?
В голове билась одна единственная мысль — как такое возможно? Она, наверно, спит, а это все ей снится.
— Лена, позвони Лешке… позвони…
— Папа, папочка! — зaoрала Лена, как сумасшедшая, забыв, что в соседней комнате спит сын. Но в трубке уже раздавались короткие гудки. Сeрдце билось, как сумасшедшее, и, казалось, сейчас выскочит из грyди.
Постепенно она успокоилась, улеглась обратно в кровать и, похоже, все-таки уснула… потом снова проснулась. Сколько прошло времени? Часы показывали четыре. За окном начинало светать.
«Что это было… Сон? А что сказал папа? Позвонить Леше. Черт, надо срочно позвонить Леше!», — она принялась судорожно тыкать в экран телефона.
— Лешик, привет, — стараясь унять беспокойную дрожь в голосе, начала Лена. — Как дела? Не спится что-то, решила позвонить тебе.
Говорить мужу о событиях этой ночи она пока не решилась. Вдруг он решит, что жена тронулась умом.
— Разбудила? Ну извини… Просто соскучилась. А у тебя точно все в порядке?
Алексей уверенно заявил, что он в абсолютном порядке. Но раз уж она его разбудила, то будет собираться и поедет на своей фуре дальше.
— Тем более, уже светло. Больше проеду. Да не переживай ты, — успокаивал он Лену. Она чувствовала себя виноватой, что нарушила сон мужа, но вместе с тем знала, что совершенно точно поступает правильно.
Закончив разговор, Лена снова посмотрела на экран телефона. Интересно, сколько раз ей пытался дозвониться этот таинственный абонент? Она открыла историю звонков, но… В истории звонков звонков не было.
Так как сон убежал окончательно, Лена пошла заваривать себе кофе. Через пару часов уже пора выезжать на работу, а пока можно успеть сварить куриный бульон. Сегодня короткий рабочий день, так что получится побаловать семью полноценным обедом, а не полуфабрикатами. Но история с призрaком отца не выходила из головы. Было непонятное беспокойство, будто бы она о чем-то забыла. О чем-то важном. От мыслей отвлек телефонный звонок. «Муж», — высветилось на экране. С легким ceрдцем Лена взяла трубку — если звонит сам, значит все хорошо. Жив и здоров.
— Ленок, привет. Прикинь, что произошло! Буквально час назад я с мотеля этого выехал, еду на Ижевск себе… А сейчас парни скидывают фотки — сгорел мотель. Подчистую. Вроде как закоротило что-то в проводке. Если бы ты не позвонила мне в четыре утра, меня бы уже не было на этом свете.
У Лены подкосились ноги, и она осела на табурет.
— Слава богу, все обошлось…— прошептала она дрожащим голосом.
— Да уж. Меня прямо трясет… ну ладно, доеду до перекура, еще наберу. И это, я тут вспомнил — у Сергея Михайловича сегодня годовщина. Ты, наверное, и так помнишь это. Ну, давай, пока.
Лена остолбенело уставилась на висевший на стене календарь — пятое марта. Годовщина! Как она могла забыть.
— Маам, ты чего так рано встала? — заспанный Ромка вошел на кухню и удивленно посмотрел на мать.
— Да так… Не спалось. А ты как спал? Ничего не слышал ночью?
Обычно сын спал очень чутко, и даже капающий кран мог его разбудить.
— Не… Ничего, — нажимая кнопку на чайнике, ответил Ромка. — А что? Я что-то проспал? Мне дед сегодня снился, перед тем как я проснулся.
— Дед Сережа? И что?
— Да не, просто обнял и сказал, что все будет хорошо. А потом я проснулся.
Лена задумчиво посмотрела в окно. На улице совсем рассвело. Получается, наши близкие даже после своей cмeрти приглядывают за родными…


Автор: Татьяна Ш.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41099
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Июл 30, 2023 6:14 am

Уголок читателя 11 - Страница 3 Fb_10782

НЕ ХОДИТЕ ДЕТИ..
Катя моргнула, потом потерла глаза. Ни женщина, ни кот никуда не исчезли.
- Здрассьте, - растерянно сказала девочка.
Кот неодобрительно посмотрел на нее.
- Настыррррная, - отчетливо сказал он.
Катя снова потерла глаза. Так не бывает. Коты – не разговаривают. Только в сказках! А сказок не бывает.
Женщина усмехнулась. Кате показалось, что она усмехнулась в ответ на последнюю мысль девочки.
Кот между тем направился к ней.
Катя смотрела не него во все глаза – кот казался ей просто гигантским. Мейн-кун? Они большие вырастают! Но кисточек на ушах не было. Да и вообще Кот напоминал ей обычного Ваську, только увеличенного раза в три.
Кот подошел к девочке, зевнул, показав громадные клыки. Потом он встопорщил шерсть, став еще больше и зашипел.
Кот уставился ей в глаза. Но Кате почему-то страшно не было. Кот же, не баба Яга! Ну, большой. Мало ли – кормят его хорошо, значит. Бывают же люди очень высокие. Почему не быть большому коту?
Катя протянула руку и погладила кота по голове.
Он озадаченно отступил и еще раз зашипел.
- Стрррашшшшно? – спросил кот, но Катя покачала головой – нет.
Кате показалось, что он даже разочарован, тем, что она не испугалась. Он оглянулся на женщину.
- Шшшто делать будеммм?
Катя смотрела на странную парочку. Ей показалось, что женщина и кот разговаривают. Кот вскинулся, женщина пожала плечами. Кот бросился к дереву и яростно заскреб когтищами по стволу. Катя поняла, что он злится. Она обиделась.
Если бы злилась женщина, девочка бы еще поняла, но кот! Коту она ничего плохого точно не делала. Кошек она вообще любила. Своего кота у нее не было, но она подкармливала уличных, когда у нее был деньги. Она посмотрела на встопорщенного кота.
- Ну и пожалуйста, ну и злись, - сказала коту Катя, - а я пойду.
Кот перестал сдирать с дерева кору и посмотрел на нее искоса.
- Совсеммммм не боишшшшься?
Девочке стало смешно. Вот на что кот обиделся! Но она отступать не стала.
- Вот ни капельки! – подтвердила Катя самым вредным тоном, но который была способна.
Она ожидала нового шипения, но кот неожиданно успокоился.
- Ммммолодец.
Он подошел к Кате и потерся об нее головой. Катя снова погладила его большую голову.
- А шшшейку почешшшешь? – зажмурился кот.
Катя почесала ему шейку.
- Пошшшли! – сказал кот, когда решил, что девочка достаточно его почесала.
- Ой, - Катя только тут сообразила, что совсем забыла про женщину, увлекшись чесанием котовьей шеи.
- А где? – девочка огляделась.
- Доммма уже, - лаконично пояснил кот, подталкивая Катя головой, - пошшшшли!
Он двинулся по тропинке, которая вдруг стала прямой, хотя и не очень широкой. Деревья больше не смыкались перед девочкой и не норовили зацепить ее ветками.
Внезапно перед ними выросла ограда. Катя в очередной раз озадаченно остановилась. Ограда представляла из себя вкопанные в землю бревна. Девочка подняла голову – бревна были высокими – метров пять, решила Катя, и сверху были заострены.
"Крепость прямо!", - подумала девочка.
Она посмотрела на кота.
- Здесь что, кино снимают?
Кот презрительно фыркнул:
- Брррред. Пошшшшли, - он двинулся вдоль ограды.
Через несколько шагов он остановился.
- Захххходи.
- Куда? – удивилась Катя и тут же увидела – куда.
Несколько бревен перед ней будто растаяли. Катя потрясла головой. Кот нырнул в проход. Катя последовала за ним. Пройдя ограду, она оглянулась. Бревна снова были на месте. Девочка потрогала одно из них рукой. Дерево. Старое дерево. Она наклонилась – около самой ограды на земле лежал желудь. Катя посмотрела на него и положила в карман. Но как же назад-то выйти? Она повернулась к коту.
- Пррровожу. Мммммогу прямо сейчас! – ответил кот на нее растерянный взгляд.
- Ну, уж нет! - ей стало интересно - куда это она попала, и Катя решительно подошла к коту. – Пошли!
Во дворе, через который они шли было почему-то сумрачно, как будто был не день, а поздний вечер. Но Катя решила не удивляться.
Кот привел ее к высокому крыльцу и быстро забежал на него. Он толкнул дверь и из нее хлынул поток света. Катя поднялась за котом. Она хотела шагнуть через порог, но замешкалась. Оказалось – зря она решила не удивляться!

Продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41099
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Июл 30, 2023 6:15 am

Дверь, которую распахнул кот, была совершенно удивительной. Она была сделана из всего одной доски. "Это какое-же дерево-то толстенное было???" – подумала Катя и еще дверь была вся покрыта очень красивыми узорами.
Погладив их, Катя перешагнула через порог и оказалась в просторной комнате.
"Горнице", - прозвучало у нее в голове.
Катя огляделась. В горнице было светло, но лампочек Катя не обнаружила. Комната, то есть горница была настолько не похожа на все, что девочка видела! Она была довольно просторной. В центре стоял стол. Вокруг него лавки. Все было деревянное и все – и стены, и стол и лавки были покрыты резьбой. На столе стояли высокие подсвечники, в которых горело множество свечей.
- Нравится, тебе, девонька? – Катя повернулась на голос и увидела невысокого старичка с длинной бородой.
- Очень нравится! – воскликнула Катя.
- Не врррет, - прокомментировал кот.
Старичок согласно кивнул.
- Не врет и не боится.
Катя обиделась – а почему она должна врать-то? Ей нравится, она так и сказала.
- Не серчай, девонька, садись за стол.
Катя погладила резной узор на лавке и села. Стол был пустым. Она оглянулась на кота и старичка, которые подошли к ней и сели на другую лавку. Когда девочка снова посмотрела на стол, то он весь был покрыт тарелками. Нет, скорее блюдами с разнообразной едой.
- Угощайся, - предложил ей старик.
Катя положила на небольшое блюдо перед собой кусочек пирога. Кот взял в лапу целый пирожище и с одно мгновение его проглотил.
Катя съела кусочек. Пирог был с неизвестными ей ягодами. Он был очень вкусный! Девочка запила пирог чем-то из высокого кубка и почувствовала, что совершенно сыта.
- Беррри еще, - предложил кот, но Катя помотала головой.
- Спасибо большое! Я наелась!
- Не жадная, - прокомментировал старичок.
Катя посмотрела на окно – за ним было совсем темно. Казалось бы - только зашла и уже так стемнело!
"Сколько же я времени здесь провела!"- ужаснулась вдруг девочка. – "Мама меня потеряла наверно!"
Катя встала из-за стола и еще раз вежливо поблагодарила.
- Спасибо большое! Мне домой пора. Мама волнуется!
- Смелая. Не жадная. Добрая, - сказал старичок, - подарок хочу тебе сделать, девонька. Проси, чего хочешь!
Катя растерялась. Чего она хочет? Вообще-то была у нее мечта. Ей очень хотелось котенка. Родители обещали – как только будет у них новая квартира, так и заведут кошку. Но пока переезд, пока ремонт… Катя понимала – не до кошки.
- Котенка я хочу, - сказала девочка и вздохнула.
- И все? А гостинцев заморских не надо ли? Каменьев драгоценных, нарядов, зеркальце волшебное?
Катя засмеялась. Зачем ей драгоценные камни и наряды? В школу надевать?
- Нет, дедушка, спасибо. Не надо мне больше ничего.
- Хорошо, будет тебе котенок, - решил старичок. И сказал коту, который продолжал угощаться. – Проводи гостью, Баюн.
Кот спешно дожевал, вылез, облизываясь, из-за стола и распахнул перед Катей дверь:
- Пррррошу!
Катя перешагнула через порог и сообразила, что не попрощалась. Она хотела сказать – до свидания, обернулась, но горницы не было!
Катя оказалась на дорожке. Вокруг было светло. За несколькими рядами деревьев она увидела свой дом. Девочка обернулась, но кота тоже не было. Катя покрутила головой.
- Что это было? Сон?
Она облизала губы. Ей показалось, что во рту был вкус того напитка, который она пила из красивого резного кубка. Катя опустила руку в карман. В кармане лежал желудь.
Девочка вздохнула и отправилась домой.
***
Катя услышала звонок в дверь и поспешно вылезла из ванны. "Папа пришел", - обрадовалась она. Катя вытерла волосы, надела халатик.
- Дочка, посмотри, кого я тебе принес! – отец протягивал ей рыжего как осенняя листва котенка.
Катя была в восторге.
- Я назову его Баюн! – сказала она.
Она целый вечер занималась котенком, который вел себя так, как будто он всегда жил здесь, в этой квартире. Важно обошел комнаты, поел, напился молока.
Когда настало время спать, котенок запрыгнул к девочке на подушку. Он громко заурчал.
- Спокойной ночи, Катенька!
– Спокойной ночи мама! – дверь комнаты закрылась.
Котенок продолжал мурчать.
Катя начала засыпать под его песенку и вдруг услышала:
- Желудь не потеррррряй…

Автор Валерия Шамсутдинова.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41099
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Июл 30, 2023 5:41 pm

СТАНУ ТЕЩЕЙ МУЖУ

Уголок читателя 11 - Страница 3 36410710

-Леша, я не понимаю тебя. Ты с ума сошел? Что значит-ухожу?
-То и значит. У меня давно есть любовница! Она моложе меня на 16 лет! И я решил, что с ней мне лучше!
-Она в дочери тебе годится!
-Ничего подобного! Ей уже 20.
Алексей подошел к ней.
-И вообще. У Валерии очень богатый отец. Я, наконец, смогу жить так, как давно мечтал! Поняла? А потом она родит мне ребенка, не то, что ты!
Каждое его слово больно хлестало Таню. Она понимала, что рано или поздно это случится, потому что у них не было детей. Но она и подумать не могла, что все это будет происходить в такой унизительной форме.
Они прожили с Алексеем почти 15лет. Всякое было, как у всех. Но Таня всегда считала, что в семье должно быть уважение, без этого просто никак.
-Тань, ты хоть бы поплакала для приличия, а то как-то я себя неуютно чувствую.
Женщина гордо вскинула голову.
-Почему я должна плакать? Я очень рада за тебя! Очень! Пусть хоть кто-то из нас придет к своей мечте.
Муж поморщился.
-Что ты все время вспоминаешь мне свои кисточки? Это не то что не работа, а вообще ничто!
-Ну да, это хобби. Но ведь, если бы я работала чуть меньше, а ты зарабатывал бы чуть больше, то я тоже могла бы заниматься любимым делом.
-Ой, я тебя прошу. Чем тебе еще заниматься? Детей иметь ты все равно не можешь. Работай и работай.
Она повернулась к Алексею, который пытался застегнуть чемодан.
-Леш, а ведь твоя новая... Пассия. Она же не будет работать, как же вы жить будете? Ты-то тоже не любитель.
-А вот это уже не твое дело! Но, я сегодня добрый, так что расскажу. Нам за свои нужно будет жить совсем недолго. А потом Валерия забеременеет, и отец просто осыплет нас деньгами! Да и так, нам хватит, ты не переживай!
Алексей закрыл, наконец, чемодан и вышел из квартиры, громко хлопнув дверью. Таня поморщилась, она очень не любила громких звуков. Снова повернулась к окну. Почти к подъезду подъехала красивая красная машина. Оттуда выскочила молодая девушка, бросилась на шею к Алексею. Естественно, все бабульки во дворе сразу уставились на эту сцену. Вот гад, не мог уйти так, чтобы ее не позорить.
Почему-то сейчас Таня почувствовала облегчение. В последнее время их жизнь была сплошным фарсом. Леша практически перестал ночевать дома. Она все понимала, но сама порвать этот клубок, называемый семьей, никак не могла.
Она взяла телефон.
-Ритка, привет. Какие планы на вечер?
Подруга удивилась.
-Не поняла, ты что там, вынырнула из своей депрессии?
-Ой, да ладно тебе. Никакой депрессии и не было. Так, просто хандра. Давай сходим вечером куда-нибудь? Выпьем, посидим, тем более, что есть повод.
На секунду в трубке воцарилась тишина, потом Рита осторожно спросила:
-Тань, все хорошо. Скажи, какие таблетки ты сегодня принимала? Может от головы, или от температуры? Кстати, а температуры нет у тебя?
-Рита, ну хватит!
-Если ты серьезно, то я, конечно, всеми руками за. Надоело смотреть на твою кислую физиономию! Только...
-Что? Ты не можешь?
-Да не в этом дело. Как же твой Лешенька тебя отпустит? А кто ему еду на диван носить будет, сопельки вытирать?
-Рита, в семь часов, в Волне!
Таня положила трубку. Когда-нибудь она убьет свою подругу. И будет это уже скоро. Таня улыбнулась сама себе. Она убить ее хочет с того самого момента, как они познакомились. Правда, это никак не влияло на их дружбу. Таня схватила сумочку и выскочила за дверь. Уже обед, а ей так много нужно успеть.
Рита нетерпеливо посматривала на часы. Таня никогда не опаздывала, а тут уже пять минут. И тут в ресторан вошла подруга, а Рита просто открыла рот. Впрочем, рот открыли и все остальные.
Таня всегда носила длинные волосы. Закалывала их в пучок. Сейчас у нее было короткое каре, светлых тонов. Таня практически не пользовалась косметикой. Только тушь и крем после ванны. Сейчас же на лице был отличный, просто идеальный макияж. Таня любила брюки, но пришла в свободном платье, которое больше рассказывало о теле хозяйки, чем самые обтягивающие джинсы.
-Тань, ну ни фига себе...
Татьяна торжествующе поставила сумку на стул и села.
-Нравится?
-Еще бы! Ты помолодела лет на десять. Только не скажи, что ты выгнала своего Лешеньку!
-Не скажу! Он сам ушел.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Июл 30, 2023 5:41 pm

Какое-то время подруги смотрели друг на друга, а потом расхохотались.
Через полчаса им принесли шампанское от мужчины, что сидел неподалеку. Он был чуть старше их, лет на пять. Рита хитро посмотрела на Таню:
-Ну, вот, уже поклонники.
Таня хмыкнула и помахала мужчине рукой, приглашая его за их столик. Рита выпучила на нее глаза:
-Ты мне сегодня определенно нравишься!
Они засиделись допоздна. Мужчину звали Игорь, и он был веселым, умным, ненавязчивым, и очень симпатичным. Усадив в такси Риту, он предложил проводить Таню.
-Я готов идти пешком на другой конец города! У меня есть машина, но я не сажусь за руль в таком состоянии.
-А на другой конец и не нужно! Я живу через два перекрёстка отсюда.
К дому Тани подошли уже утром. Где-то гуляли, о чем-то разговаривали.
-Таня, я так и не спросил, видел, что вы что-то отмечали. У тебя случайно не день рождения? А то я тогда должен тебе подарок!
-Нет... Хотя, как посмотреть. Меня вчера муж бросил.
И Таня улыбнулась своей самой очаровательной улыбкой.
Игорь изумленно на нее посмотрел.
-Ну, Татьяна... Умеете вы удивлять.
Через три недели Таня и Рита сидели в кафе.
-Тань, как у тебя дела с Игорем?
Таня улыбнулась.
-Рит, мне кажется, что я никогда не была такой счастливой. Ты знаешь, я вообще ничего от него не скрываю. Он как-то одной левой справляется с моими переживаниями.
-Но, тебя что-то гложет?
-Рит, Леша никак не может успокоиться. Я не знаю почему, но он прислал мне приглашение на свадьбу.
-Ого... Зачем интересно?
-Наверное, хочет увидеть заплаканную, убитую горем бывшую жену. Или новой жене показать.
-Вот гад... Тань, а ты возьми Игоря. Заедете, просто поздравишь и уйдете. Главное, нос ему утрешь!
Леша смотрел на Валерию.
-Ты такая красивая...
-Я знаю. Как ты думаешь, папа придет?
-Ну, как он может не прийти, ты же его дочь...
-Дочь... Целый год ни копейки денег, все пытается приучить меня работать. Тоже мне отец.
Леша обнял ее.
-Да не переживай ты, никуда он денется, дочка же замуж выходит!
Свадьбу они сделали в кредит. И Леша и Валерия были уверены, что отец простит свою непутевую дочь, и откроет закрытый краник с деньгами.
-Леш?
-Ну, а твоя-то придет?
-Представляешь, да! Звонила вчера.
-Не может быть!
-Да! Я думаю, будет просить вернуться.
-Скорее всего. Ох, люблю я такие сцены!!!!
Когда Таня объяснила Игорю, что она от него хочет, он удивился.
-Во сколько ты говоришь у него свадьба?
-В два часа. А что, ты занят?
-А зовут твоего бывшего как?
-Алексей. А что?
-Ох, Таня, бывает же такое. Конечно, я поеду с тобой.
Он все ей рассказал только по дороге на торжество. Таня находилась в таком шоке, что даже не попыталась все поменять. Они шли по дорожке к столу молодых. Таня держала Игоря под руку, и гордо улыбалась. А вот Алексей, да и Валерия были как-то совсем не счастливы. Они подошли…
Валерия прошептала:
-Папа?
А Алексей смог выдавить из себя:
-Таня?
Он ее и не узнал сразу. Подумать не мог, что его жена может так выглядеть.
Игорь вручил дочке цветы, конверт и сказал.
-Это очень хорошо, что ты вышла замуж и стала самостоятельной. А то мы с Танечкой собираемся покататься по свету.
Он повернулся к Алексею:
-Вы же понимаете, что вашей будущей теще тоже нужно отдохнуть? Так что передаю свою дочь в ваши надежные руки. Прошу прощения, нам пора.
Они вышли из ресторана. Тане хотелось смеяться, но она не знала, как воспримет ее смех Игорь. А он вдруг повернулся к ней.
-Ты же понимаешь, что тебе теперь придется выйти за меня?
-Таня задумалась. Потом серьезно ответила:
-Ну, раз надо, значит надо…
Они обнявшись зашагали к машине. А Игорь по телефону заказывал билеты, куда-нибудь, где тепло и море.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 31, 2023 1:54 am

Мои фамилия, имя и отчество: Срулевич Моисей Юделевич. Представляете, как это звучит для русского уха?
И особенно если ты после школы попадаешь в погранвойска.
Единственный еврейский юноша на весь округ.
При перекличке фамилия вызывала взрыв смеха. Старшина Войтенко выговаривал строю, что нехорошо смеяться над фамилией солдата... Срулевича (смех перерастал в гогот), и с удовольствием повторял её снова (гомерический хохот).
Значительно позже я понял, почему меня с пятым пунктом призвали служить в ведомство КГБ: в 18 лет я имел 187 см роста и 90 кг веса.
Загремел бы я в какую-то Коми АССР охранником в лагерь. Спасло чистописание. Я был прирожденным каллиграфом.
Вот такое редкое сочетание «Дяди Стёпы» и «князя Мышкина».
И тут я был нарасхват.
Оформлял красные уголки, выписывал удостоверения, грамоты...
Вскоре перевели меня из Измаила в Одессу.
Писал адреса в обком, в Киев и даже лично Андропову по случаю его шестидесятилетия.

Одесса! Почти три года беззаботной и неповторимой уже потом жизни...Оставалось время и на море, и на танцы в парке Шевченко, и на театры, особенно оперетту.
В те годы был взлёт славы Михаила Водяного.

А теперь — к чему веду рассказ...

Читаю на афишных тумбах: «Певица Нехама Лифшицайте. Еврейские песни».
Мне, племяннику дяди Эзры Шварца, кантора нашей Джуринской синагоги, да не пойти?! Когда ещё выпадет такой шанс?
Отправляюсь за несколько дней до начала гастролей за билетом, а они все проданы.
Пришлось попросить моего начальника посодействовать.
— Заговорила родная кровь, Срулевич.
— Давно не слышал ничего на еврейском.
Позвонил он в филармонию.
Представляю, какой там стоял переполох. Билет, притом бесплатный, в центре первого ряда, ждал меня в кассе.
Выгладил я свою синюю форму (костюма ведь у меня не было), начистил до блеска ботинки, надраил на фуражке кокарду и отправился на концерт.
Такое собрание евреев я увидел впервые. И каких евреев!
Музыкантов в бабочках, художников с длинными волосами, старых меломанов с аккуратно подстриженными бородками.
А женщины!!!
Я среди всех выглядел «синей вороной».
Но передо мной расступались, шушукались за спиной, вымученно улыбались. Соседка слева, дородная мадам с пенсне на носу, застыла, когда я сел рядом, и косила глазами не переставая.
Сосед справа, старичок, опирался на палку с набалдашником в виде льва и раскланивался со многими: «Здраствуйте, добгый вечег, доброго здоговьечка!»
Все обращались к нему: «Доктор Циклис!»
А завидев меня рядом, быстро-быстро ретировались. Он же, подняв высоко голову, смотрел на меня с удивлением.
Моё присутствие создало напряжённое состояние в зале.
До меня доносилось:
— В зале кагебэшник.
— Он следит за доктором Циклисом.
Все взоры были обращены на меня. Я почувствовал себя ништ гит...
Как разрядить обстановку?
Не могу же я встать и сказать им, что я такой же еврей, как и вы, что я помню до сих пор песни на идиш, что я пришёл насладиться музыкой.
Я попросил у соседки программку. Она неохотно протянула её мне.
Я стал читать вслух: «Варнычкес», «Ломир зих ибербейтн», «Шир а ширим»...
— Ир рэд аф идиш?
— Авадэ, конечно.
— Эр из а ид, эр рэд аф идиш! — крикнула она, вставая. По залу от первого до последнего ряда прошла волна:
— Эр рэд аф идиш!
...Нехама Лифшицайте была на высоте, в ударе. Пела она замечательно. Чистый голос, великолепное произношение, выразительные руки!
В перерыве меня затащили в буфет и накормили досыта — «голодненького, бедненького еврейского солдатика».
После концерта доктор Циклис повёл меня с собой за кулисы и представил певице.
На сцене она казалась мне высокой, а здесь — красавица-подросток.
Я попросил надписать открытку.
— Впервые вместо показаний даю чекисту автограф. Такое бывает нор ин Адес, — пошутила она...
Полковник Булыгин спросил меня на следующий день:
— Ну, как тебе «Варнычкес»?
— Вкусные, товарищ полковник.
— Наши там были. Отчёт имею. А что она написала тебе на открытке?
— «На добрую память, с любовью Нехама».
— Красавец (с ударением на последний слог), иди, пиши поздравление Щербицкому с присвоением ему звания Героя Социалистического Труда...
Такая была мелиха!
© Илья РУДЯК

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 31, 2023 2:41 am

Тётя Зина.
Случилась эта история, когда я учился в младших классах. Техничкой (уборщицей) в нашей школе работала некая женщина по имени Зина. Была она большая, краснощёкая, веселая. На работе всегда была в отутюженном синем халате и на голове носила вылинявшую, но чистую красную косынку. Мы, дети, тётю Зину любили, и я, лишь только завидев её, радостно улыбался. Меня она отличала больше других, потому что я не шалил и издали приветствовал: «Доброе утро, тетя Зина!»                                    
Однажды в начале большой перемены Юлия Ивановна послала меня в учительскую за тетрадями с домашней работой, которую она проверила накануне. Я, ошалев от радости за оказанное доверие, стрелой кинулся на первый этаж. Учителя указали мне стол Юлии Ивановны. Я живо схватил толстую пачку тетрадок и стремглав кинулся обратно в класс, находившийся на втором этаже.
«Поспешишь – людей насмешишь!» Не успел я пробежать и десяти метров, как тетрадки высколзнули из моих рук и длинным веером рассыпались по дощатому полу. Я начал было их собирать, но это оказалось трудным делом: они, как живые, то и дело, выскальзывали из пачки и падали на проклятый пол. Какая-то добрая девочка мне помогла, и я, наконец, смог продолжить свой путь. Уже перед самым звонком на урок оказался я на своем этаже и ринулся к дверям класса. Разгоряченный борьбой с тетрадями, я не обратил внимание на тетю Зину, заканчивавшую мыть пол на нашем этаже.
Одноклассники, прижавшиеся к стенам и подоконникам, закричали: «Абрам, не ходи!» Но было поздно. Я уже топал по мокрому, лоснившемуся полу, оставляя следы своих маленьких сандаликов. Уже, входя в дверь класса, я оглянулся и, встретившись с глазами своей любимицы, испугался её горевшего ненавистью взгляда. «Ну, настоящий Абрам!» - не сказала, а прошипела она и даже замахнулась на меня шваброй со стекающей с тряпки грязной водой. Не ожидавший такого ужасного и неожиданного поворота событий, я вошел в класс, положил на стол перед учительницей тетрадки и горько заплакал, уткнувшись носом в парту.
Многоопытная Юлия Ивановна сразу заподозрила что-то неладное и стала расспрашивать моих одноклассников о происшедшем. Они наперебой стали рассказывать ей как да что. Многие дети явно сочувствовали мне. Через несколько дней полы в школе мыла другая техничка. Справедливость воссторжествовала!
Это я вам, как Абрам, говорю!
© А.Рабинович

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Пн Июл 31, 2023 2:53 am

Уголок читателя 11 - Страница 3 Fb_10819

"ЧУДЕСА ТАМ, ГДЕ ИХ ЛЮБЯТ"
Про Алиску Людмила Михайловна с такой теплотой отзывалась, что у незнакомых, никогда раньше не знавших их людей, сердце щемило от этой дух захватывающей нежности. А уж про знакомых-то и говорить нечего. 
Мы, знакомые, знавшие эту суровую, никогда лишнего слова не проронившую женщину, и вовсе сурками замирали. 
И даже вздохнуть лишний раз боялись, лишь бы не спугнуть ее, теплоту эту, от Людмилы Михайловны будто от печки в стужу идущую. И кутались в нее словно в мягкую вязаную шаль. И грелись. Душами отогревались, не иначе. 
 
А ведь была Алиска простой кошкой. Разве что шерстью своей рыжей, солнцем поцелованной, от сородичей хвостатых отличалась, мордашкой вечно недовольной, будто невкусное что съела, да тем самым хвостом, которого у Алиски никогда и не было. 
Уж не знаю, от кого такую чудную ее мать-кошка нагуляла, да только похожа она была на пушистого рыжего зайца. И трусишкой была знатной. 
 
Нет, своих Алиска не боялась. Терлась о ноги, на руки, бывало, прыгала, да глазищи свои большие щурила. А вот чужих... Чужие и не знали никогда, что в доме такое чудо живет, до того хорошо она схорониться умела. Так и сидела в тайничке своем, покуда гости восвояси не уходили. 
 
Но особая любовь у Алиски была с Людмилой Михайловной. Вот ведь правду говорят: коли зверь себе человека выбрал, так и будет ему до конца дней предан. 
Так у них и было. В женщине Алиска души не чаяла, по первому зову, как собачонка, бежала. И на руки запрыгнет, и вокруг шеи обовьется, и на груди пушистым клубком ночью примостится... 
На все готовая была — лишь бы только рядом. Любила хозяйку свою безмерно и любовью своей этой, как оказалась, и спасла. 
 
***
Никто уже и не вспомнит, когда Людмила Михайловна впервые заболела. Нехорошая болезнь, злая. По кусочкам человека у родных забирающая, и не каждому врачу, не каждому лекарству поддающаяся. 
Но хозяйке Алискиной повезло. Справилась она. Сдюжила. Не знаю уж, где силы на борьбу черпала, но жизнь свою у заразы этой выгрызла. Ни детей, ни внуков сиротами не бросила. Да и Алиску, под ногами рыжим пятном мечущуюся, без хозяйки не оставила. 
 
Отступила тогда болезнь. Почитай, на десять лет ушла. Согнулась под железной волей упрямой женщины. И Людмила Михайловна вернулась к полноценной жизни. Расслабилась. Детей, внучат баловала, да дышала полной грудью, будто вторую молодость в себе открыв. 
Но болезнь коварной оказалась. Выждала момент и набросилась с новой силой. И уж в этот-то раз точно бы своего не упустила, победительницей бы из сражения этого вышла, да только… 
 
Никто не ожидал, что на пути болячки страшной помимо самого человека еще один боец встанет. Маленький, рыжий, но до того смелый и отважный, что себя не пожалеет, но заразе хозяйку свою погубить не даст. 
Задним-то умом все крепки, говорят. Вот и семья Людмилы Михайловны ото всех не отличалась. Это уж сейчас вспоминают то время, а там как на ладони всё — слепой разглядит. А тогда… 
 
Тогда лишь Алиска неладное почувствовала. Всё принюхивалась, рыжая, присматривалась, да и спать вдруг повадилась на груди у хозяйки с одной стороны. Покрутится, помнется и уляжется клубком. А потом как заведет песню свою мурчащую, вибрирующую… 
Людмила Михайловна всё шутила, что никакого массажного кресла не надо, вон как пробирает от Алискиного мурчания — каждая клеточка в теле дрожит. Месяц так кошка рыжая мурчала, второй… 
 
А потом угасать Алиска стала. Медленно, незаметно. Будто специально делая всё, чтоб не узнал никто раньше времени, от хозяйки ее не забрал, да начатое до конца довести дал. 
Вот и не замечал никто. Не присматривался. А уж когда вгляделись, когда поняли… 
 
***
По каким врачам только Алиску не возили. Каким богам не молились. Только бессмысленно всё оказалось. И ветеринарные клиники, и специалисты, и лучевая терапия, которую Алиска бы уже не выдержала. 
Отпустили. С криками, слезами. Причитаниями. А она… Она тихо ушла, не мяукнула даже. Ткнулась последний раз в хозяйские руки, боднула легонько и, устало вздохнув, уснула. Навсегда. 
 
А Людмиле Михайловне потом врачи сказали, мол, редко, но бывает. Возвращается болезнь, да сама по себе в ремиссию уходит. Будто включает организм защитные механизмы. Резервы свои открывает. Одним словом, чудо. 
Женщина не спорила. Чудо оно и есть. Рыжее, солнечное. До последнего вздоха преданное. Любимое. Такое вот маленькое бесхвостое чудо с душой настоящего тигра. 
 
***
И закончиться бы на этом истории этой. Завершиться. Поставить точку и жить дальше, не оборачиваясь… 
Да только то ли чудеса к хорошим людям сами тянутся, то ли и взаправду для любви настоящей преград не существует… 
 
Потому и смотрим мы сейчас, улыбаясь, как Людмила Михайловна, сбросив по пути рабочие рукавицы, спешит на другой конец участка. Туда, где среди разросшихся гортензий, в тенистом уголке спряталась маленькая ухоженная могилка, на которой вдруг мелькнуло что-то рыжее. 
 
Спешит и смеется. Громко, счастливо, искренне. А через несколько минут, совершенно не стесняясь бегущих от радости слёз, протягивает нам ладони, на которых солнечным зайчиком распластался рыжий маленький котенок. 
А может быть, всё-таки кошечка?


Автор Ольга Суслина.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41099
Откуда : Vilnius

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Пн Июл 31, 2023 2:58 am

Уголок читателя 11 - Страница 3 Fb_10820

Взять хоть котиков, к примеру. Если котик сто восемнадцатый раз в день придёт на кухню, ему насыпят корма в чистенькую мисочку, погладят за ушком, поцелуют в жопу и скажут, какой котик молодец. И даже если котик ночью гремит мисками в два, четыре и шесть часов утра, окружающие поворчат и успокоятся. А потом сытый котик идёт в свой горшок, раскидывает там опилки в радиусе трёх метров, скоблит мокрыми лапами окружающую среду и неистово воняет. И опять все хвалят и говорят пушистой или лысой жопе, что она мимими и молодец. И никто не орет «надо за собой убирать», нервно не машет веником, а идёт и молча и смиренно меняет наполнитель.
И ещё никто не попеняет котику, что он положил на подушку грязные ноги. И что от его волоса в супе теперь надо вылить всю кастрюлю. И что котик мог бы меньше спать и срать, а больше работать и ловить мышей. И что когти надо аккуратно подстригать и складывать кучно, а не втыкать в ковер на радость пылесосу.
И вообще котиков любят все, только не все признаются. Разрешают им дарить себе дохлых мышей, ссать в тапки, чешут им животики, нюхают пяточки, боятся ночью перевернуться на другой бок, чтобы не потревожить спящего. Прощают подранные шторы, обои и диваны. И даже ужасное публичное сблевывание комочков вызывает не желание убивать, а острую жалость и тревогу за поломавшийся внезапно котиков организм.
Почему, ну почему с людьми все это не работает?! Где вся эта безусловная любовь и мимиминежность?
Представьте, например, вместо котика мужика, ворующего пальцами мясо из борща. Представили? Первый слайд - мужик в трусах рядом с плитой, в одной руке крышка от кастрюли, в другой кусок мяса, с которого капает на плиту суп и свисает капустка. Второй слайд- на полу мелом обведён силуэт, санитары выносят тело, баба угрюмо верит в оправдательный вердикт присяжных. Вооот. А котику, в самом худшем случае, всего лишь кинут в морду этот кусок со словами «ладно уж, жри, негодяй»!
Или ночью, к примеру, пьяненький муж храпит, пердит и пришепетывает, а ещё складывает все свои конечности поверх жены и одеяла. Мало кто выдержит такое. Я в таких случаях больно и злобно пинаюсь или сбегаю в другую комнату. А котику можно, котика ещё и укроют потеплее, масечку, вон как спит сладко и коготочками эть-эть в хозяйскую ногу!
Или вообразите тетку, которая призывно раскинула небритые ноги на супружеской кровати и неистово выгрызает себе педикюр на толчковой правой. Потом идёт на кухню, находит жирненькую селедку и урча ее жрет, запивает сливками и идёт благодарно тереться об мужские ноги, вытирая остатки трапезы. Кто такое выдержит?
Или ещё сидит баба и семь часов методично и последовательно делает себе маникюр, масочку на лицо, волосы, руки, ноги, задницу, хвост, нос и всю бабу в целом. А потом играется с бантиком, спит, склочничает с другой бабой ещё семь часов. А у бабы полы не мыты, дети не кормлены, в дому шаром покати и вообще разруха полная. Долго она в доме продержится? Сильно сомневаюсь.
Как то не продумано все в мироздании. Одна Надежда на то, что в следующей жизни есть шанс стать пушистым чудом.

/Людмила Кнеллер/
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41099
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Пн Июл 31, 2023 3:09 am

Уголок читателя 11 - Страница 3 Fb_10821

Банка огурцов ...
 
В два часа ночи, разбуженный необъяснимым и мощнейшим желанием, Вадик открыл глаза. Желудок сводил его с ума и буквально выл о том, что ему жизненно необходимо съесть котлету и соленый огурец, и сделать это нужно немедленно. 
 Достав из холодильника сковороду и заветную банку с соленьями, Вадик уставился в окно и принялся жевать, размышляя на тему того, чем отличается поздний ужин от раннего завтрака. 
 Полная серая луна хорошо освещала улицу, отражаясь от недавно выпавшего снега. В такую ночь особенно хорошо просматривались кресты и надгробия с раскинувшегося через дорогу кладбища. 
 Такое соседство вынудило бывших хозяев продать квартиру за бесценок, так как желающих наблюдать подобные виды было немного, да и люди в основном были суеверными. 
 Вадик же считал это приобретение выигрышем в рулетку, так как был категоричным и бесповоротным скептиком, которым его сделали годы работы налоговым инспектором. 
 Когда с котлетой было покончено, Вадик принялся за огурцы. В банке их было всего штук пять, но огурцы эти были просто великолепные и хрустели, словно снег под ногами. 
 Тут его взору попался человек, который переходил дорогу со стороны кладбища. Когда асфальт остался позади, и человек снова ступил на снежную гладь, Вадик хрустнул огурцом, словно сымитировав звук проминающегося снега. 
Это показалось ему очень забавным, и каждый новый шаг человека он сопровождал хрустом огурца. Человек шел неспешно, и Вадик успевал вытаскивать огурцы из литровой банки, чтобы вовремя хрустнуть маринованным овощем. 
 Хрум-хрум-хрум… Когда тип дошел до первого фонаря, Вадик дожевывал четвертый огурец и уже полностью засунул руку в банку, стараясь выловить последний. Когда пупырчатый малец был пойман, Вадик вдруг осознал, что обратно рука вылезать отказывается. 
 В свете луны и фонаря он смог разглядеть на человеке строгий черный костюм, и в нём неосознанно проснулось профессиональное подозрение. 
 «Ночь, костюм, кладбище»… Налоговик каким-то образом смог разглядеть за всем этим коммерческую деятельность, явно не проходившую по документам. 
 Инспектор решил, что премии на дороге не валяются, а небольшая ночная прогулка хорошо скажется на заржавевшем от сидячей работы позвоночнике. 
 Вадик поспешил в комнату, чтобы одеться, но застрявшая на руке банка мешалась и создавала кучу неудобств. Он тянул руку изо всех сил, но та наотрез отказывалась покидать свою новую обитель и уже, кажется, поддалась процессу маринования. 
 Банку, конечно, можно было разбить, но Вадик с детства не переносил вида крови и потому всячески старался избегать острых предметов и битых стекол. 
 С носками Вадик справился ловко, чего не скажешь о свитере. Он по привычке запихнул обе руки в рукава и поднял их кверху, соответственно, вылив себе на голову практически весь рассол, что был в банке. 
 Провозившись с ремнем, Вадик в итоге плюнул и решил, что штаны можно придержать свободной рукой. 
Пуховик он накинул на плечи и стремительно понесся вниз по ступеням, чувствуя себя настоящим секретным агентом налогового синдиката. 
Улица встретила его суровым февральским морозом. «Гроза штрафников» нашел человека взглядом и перебежками, придерживая спадающие штаны, направился в его сторону, надеясь, что тот приведет его по нужному адресу и завтра с утра Вадик, уже будучи при параде, сможет внезапно постучаться в дверь к потенциальным махинаторам. 
Человек передвигался как-то странно, вместо протоптанных дорог он уверенно шагал прямо по сугробам, зарываясь в рыхлый снег всё глубже и, кажется, по пути терял конечности, но при этом не сбавлял темп ходьбы, словно ему всё было нипочём. 
 Проложив глазомером траекторию, Вадик сделал вывод, что мужчина направляется в сторону магазина ритуальных услуг, что лишь подтверждало его догадки. 
 Налоговик шел следом, строя в голове невероятные теории о том, что человек, скорее всего, по ночам производит нелегальную отгрузку товара мимо онлайн кассы. «Стоит сделать контрольную закупку и не получить чек, и вся эта шарашка у меня в руках», ― потирал бюрократ руку о стекло. 
 Пропитавшиеся рассолом волосы начали кристаллизоваться, а рука в банке стремительно теряла чувствительность, но увлеченный преследованием Вадик не обращал на это внимания. 
 Наконец, вынырнув из снежного озера, мужчина оказался на крыльце магазина, но почему-то матрасов. «Ну что ж, матрасы, так матрасы, мне всё равно, кого проверять», ― подумал Вадик и продолжил наблюдение. 

Продолжение следует.....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41099
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Пн Июл 31, 2023 3:09 am

Мужчина дернул за ручку, но дверь не поддалась. 
 «Костюм» был явно огорчен таким поворотом дел, об этом свидетельствовал изданный им страшный утробный рык, разрезавший ночную тишину, и разбитая кулаком витрина. 
 Вадик был законченным оптимистом. Движимый лишь собственным расследованием, он решил, что человек просто забыл ключи, и никакого вандализма в его действиях нет. 
 Инспектор вылез из-за сугроба и, оказавшись на пороге магазина, деликатно постучал банкой в дверь. 
Открывать не спешили. Внутри магазина что-то выло и кряхтело, а через пару минут из разбитого окна вылетел односпальный ортопедический матрас. Следом за ним вылез и мужик. 
 ― Доброго вечера! ― широко улыбаясь, протянул вместо руки банку Вадик. ― Работаете? Мне бы матрас прикупить! 
 Мужик повернулся в сторону инспектора, и тут повисла немая пауза. 
«Продавец матрасов» явно был нездоров. Нос отсутствовал, глаза пустые, челюсть отвисла, волосы все в земле. 
― С вами всё в порядке?! ― дрожащим голосом поинтересовался Вадим, поспешно убрав руку. 
― Ну, так не у меня же вся голова в укропе, ― с трудом произнес мужчина своей полурабочей челюстью. 
 Бюрократ тотчас снял заледеневшую веточку с волос и снова вернулся к своему вопросу: 
― Вы, наверное, продавец? Может, это? Того? ― подмигнул Вадик. 
― Чего ― того? ― недоумевающе смотрел на него мужчина своими пустыми глазницами. 
― Продадите мне матрас? У вас, наверное, скидки по ночам? ― улыбался налоговик одной из своих профессиональных улыбок. 
 Мужчина оглядел инспектора с ног до головы. Тот стоял, совершенно окоченевший от холода. Одной рукой он придерживал спадающие штаны, другая зачем-то была засунута в банку. Укроп по-прежнему торчал из волос и свисал с ушей. 
 ― Я не продавец, а вам явно не матрас нужен, а вытрезвитель. 
Вадик пропустил мимо ушей слова о вытрезвителе. 
― Так вы что же, получается, вор?! 
― Получается, что так, ― равнодушно заметил мужчина и отвернулся, чтобы схватить матрас. 
 Вадик дрожащей рукой полез в карман за телефоном, чтобы вызвать полицию, но не тут-то было. Пароль он забыл сразу, как поставил, а разблокировать телефон можно было только при помощи отпечатка пальца, который в данный момент находился в банке. 
Вор, кажется, совсем не переживал, что его раскрыли. Схватив матрас, он спокойно пошел в обратную сторону, повернувшись к Вадику спиной, чем сильно удивил его. 
 Поразмыслив, Вадик пришел к выводу, что премия по специальности ― это хорошо, а вот народный герой ― вообще совершенно другой уровень. 
Недолго думая, он всё же пересилил страх и, налетев на мужика сзади, что есть сил саданул его по затылку банкой. 
 Та, естественно, разлетелась вдребезги, чудом не порезав Вадику руку, зато мужику рассекло половину головы. 
 Снег окропила мазутного цвета кровь, от которой Вадика затошнило. 
― Ты чего делаешь?! ― возмутился мужик, повернув голову. 
― Останавливаю преступника! ― заявил неуверенно Вадик и, еле сдерживая рвотный рефлекс, схватил осколок и направил его на вора. 
― Этим ты друзей своих алкоголиков пугай, а от меня отстань, ― сказал мужик и поволок матрас по снегу. 
 ― Стоять! ― закричал налоговый инспектор и прыгнул на перину. 
― Да чего ты прикопался ко мне?! 
― Ты преступник! Грабишь честных людей! 
― Я преступник?! Я граблю честных людей?! ― тут мужик отпустил матрас и пошел на Вадика, отчего тот быстро растерял всю свою уверенность и скукожился до размера карлика. 
― Да что ты знаешь о честных людях? О преступлениях?! 
― Много чего! Я налоговый инспектор! ― гордо заявил Вадик и снова вырос. 
― Инспектор, говоришь? Ну так слушай сюда, инспектор. Я всю свою жизнь честно трудился! Поднимал семью, бизнес, а вместе с бизнесом — семьи свои рабочих! Я тридцать лет положил на своё производство, три раза всего был в отпуске, пропустил выпускные детей, похороны матери, а всё потому, что делал всё, чтобы люди жили в достатке, а не как мои родители — еле сводя концы с концами. А потом в один прекрасный день ко мне заявился вот такой вот «инспектор» и заявил, что у меня черная бухгалтерия, мол, от налогов укрываюсь! А всё из-за того, что я на откатах работать не хотел, а хотел честно трудиться. 
И всё! Прощай, бизнес, прощай, имущество! Здравствуйте, долги, нервы, алкоголь, неизлечимые болезни, петля… 
 ― Петля?! ― удивился Вадим. 
― Именно! Петля! Там я и оказался благодаря вашему брату! Так что не нужно мне тут укроп на уши вешать про честность и порядочность! ― Сказав это, мужик отвернулся и пошел дальше. 
Вадик стоял совершенно разбитый таким откровением. Он и представить не мог, что его профессия может довести человека до петли. 
 ― Ну а матрас-то тебе зачем? ― крикнул он вдогонку. 
― В гробу спина затекает. 
― А почему ты не на небесах или в аду?! ― Вадик уже вконец позабыл про свой скептицизм. 
― Пока жена кредиты выплачивает, нет мне покоя, я её подвел, оставил в одиночестве, ― мужик отвернулся и сказал еле слышно: ― Теперь это моё проклятие. 
 Он шлепал в сторону кладбища по снегу, который хрустел, точно маринованные огурцы, и тащил за собой матрас. 
 Вадик смотрел ему вслед и чувствовал на себе вину за те мысли, с которыми он вышел на улицу. Он вдруг резко осознал, к чему приводят эти премии, эти старания подловить человека, даже не разобравшись в его проблемах, в его делах… И ему стало невыносимо гадко. Хотелось смыть с себя грязь, которой он годами покрывал себя, закрывая за мелочные проступки людей и их предприятия. 
 На следующий день Вадик снял большую часть своих сбережений и, разыскав жену этого человека, погасил часть его долгов. 
Но чувство вины не отпускало инспектора, и тогда он поднял то дело пятилетней давности и принялся разбираться в нём. 
 Через полгода все обвинения в мошенничестве были сняты, а дело закрыто. После чего он пришел на могилу к своему необычному знакомому и вместо цветов положил мягкую подушку, а также банку огурцов. Ведь если бы не она, ничего бы этого не случилось, и он ни за что не изменился бы… 
 
Александр Райн
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41099
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Пн Июл 31, 2023 3:19 am

Уголок читателя 11 - Страница 3 Fb_10822

- Зина, а шо это ты зачастила до нашего Арнольда Ивановича? У тебя шо, до него интерес?
- Циля, я тебя умоляю. Не смеши мои тапочки. Какой интерес? Там же однокомнатная квартира.
- А шо, сам Арнольдик уже вышел с возраста интереса?
- Цилечка, у меня ж дочь, зять и двое внуков. Как ты мыслишь, мне есть када думать об мужчинах?
- Зина, шо ты себя во внуках закопала. Внуки- это проблема ихних родителей. И ты ещё в полном соку, и Арнольдик не инвалид. Так ты мне не сказала, шо ты до него ходишь кажный день да ещё и с кастрюлями? Подкармливаешь помаленьку?
- Циля, тока никому...
- Та, ты ж меня знаешь, я -"как рыба об лёд".
- Я не Арнольдика подкармливаю, а его собаку. У него такой чудный овчар, всю жизнь хотела себе такую. И ещё, только не смейся, Арнольдик так замечательно моет кастрюли! Я для его Лорда каждый раз супчик приношу в другой кастрюле. Так мне Арнольдик уже почти всю посуду перемыл.
- Та ты шо? Вот видишь, значит я была права, у тебя к нему интерес. А шо ,если я для Лордика шо - нибудь принесу, мою кастрюлю помоют?
- Циля, погоди, не сбивай мне ритма. У меня ещё две кастрюльки, ковшик и одна сковородка.
........
- Арнольд Иванович, можете приступать к второй части своего плана. Я поговорила с Зиной, она таки готова.
.....
- Зиночка Михайловна, я старый солдат и не знаю слов любви...,но вы так вкусно готовите и так шикарно выглядите, шо растопили моё сердце. У меня до вас  предложение ... переезжаете ко мне жить .... в качестве жены. Я у Лорда спрашивал, он не против.
- Ох, вам , наверное, надоело мыть мои кастрюли?
- Нет, ну что вы! Я это делаю в удовольствие. Мне надоело делить ваши супчики с Лордом. Очень вкусно.
- Можно я подумаю? У меня же внуки...
- Если вы съедите из своей двушки до миня, я думаю шо ваши внуки будут довольны и ихние родители тоже.


Марина Гарник
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41099
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Пн Июл 31, 2023 3:22 am

Уголок читателя 11 - Страница 3 Fb_10823

Маленький человек...


Человек был маленьким буквально. То есть, невысокого роста. И очень худым. С глазами, которые, казалось, жили своей жизнью на лице, всегда хранящем суровое выражение. А характеру он был спокойного, если не сказать, флегматичного.
Что, впрочем, ему нисколько не помогало. Увольняли его постоянно. И именно потому, что он был молчуном. Переживал всё про себя. Никогда не возмущался, не скандалил и никому не жаловался. А поэтому, если надо было кого-нибудь убрать, то убирали именно его.
Дома он страшно переживал. А когда устраивался на очередную работу, то старался ни к кому не привязываться, зная, что, скорее всего, скоро придётся расставаться.
В общем, он привык быть козлом отпущения. И, наверное, именно поэтому жил один. Вечно угнетённое состояние и сумрачный вид женщин не привлекали. А иногда он пил. Не то чтобы сильно, но вполне ощутимо.
Он брал за свой счёт несколько выходных и устраивал себе праздник. С выпивкой. И тогда ему казалось, что жизнь прекрасна и все вокруг его любят, а потом…
Потом он опять возвращался на работу. И товарищи видели всё то же угрюмое выражение лица.
И вот, в один из таких импровизированных праздников, он шел домой, спотыкаясь и покачиваясь. Стараясь не выпустить из рук несколько пакетов с закуской и выпивкой.
Шел дождь. Не ливень, но вполне себе заметный. Так что, земля превратилась в жижу с лужами, а трава стала скользкой и холодной. Наверное, поэтому, когда он упал, и пакеты разлетелись вокруг, он быстро пришел в себя. Потому что уткнулся лицом прямо в густой пучок мокрой травы.
Отплёвываясь и чертыхаясь, он попытался подняться, но опять растянулся. Потому что руки разъехались. И правая рука наткнулась на что-то живое.
Он повернул голову и с удивлением увидел малюсенького, серого котёнка, которого не разглядел сперва в мокрой склизкой и серой траве. Малыш пытался мяукнуть, но у него не получалось…
И тогда маленький человек встал и, стараясь не упасть снова, собрал пакеты и опустил в один из них котика. Придя домой он первым делом вытащил котёнка и, вытерев его стареньким махровым полотенцем, положил на кровать. А сам пошел купаться и готовить есть. Потом он слегка злоупотребил спиртным, после чего, забыв о малыше, свалился на кровать ночью.
Он проснулся от того, что кто-то дышит ему в лицо. Открыв глаза, он при свете уличных фонарей, светивших в окно, увидел малюсенького котёнка, который прижался к его лицу и тихонечко сопел. Осторожно обняв его, он прижал малыша и заснул.
Утром его заняли проблемы и заботы. Магазин, ветеринар. Везде он старался не дышать ни на кого и ему было стыдно.
Когда он вышел на работу, все обратили внимание на то, что он изменился. Лицо его больше не было угрюмым, наоборот. Он постоянно чему-то улыбался. И некоторые стали донимать его, интересуясь, не познакомился ли он с какой-нибудь дамой.
Он отмахивался и отшучивался. А в обед вышел кормить кошек, которые в изобилии бродили вокруг цеха, в котором он работал. Начальник, увидев, как он выходит с едой на улицу, решил посмотреть, не выбрасывает ли он пакеты мимо мусорных баков.
Заметив, как маленький тщедушный человек кормит худых и облезлых кошек, он рассвирепел. Бросившись к собравшимся пушистикам, он стал распихивать их ногами и кричать, что уволит мужчину, если тот немедленно не прекратит это безобразие.
Рабочие, услышав крики, все высыпали вслед за начальником. И наткнулись на очень неприглядную сцену. Когда их начальник, размахивая руками, с перекошенным от злобы лицом, пинал кошек ногами и орал на маленького мужчину, а тот…
Сперва оцепенев и широко раскрыв глаза, смотрел на начальника, но когда, опустив глаза, он увидел ноги, пинающие тех, кого он кормил… Худой маленький мужчина, никогда никому в жизни не возражавший, вдруг заревел.
Причем, таким диким голосом, что начальник споткнулся и, зацепившись за что-то ногой, рухнул на землю. После чего встал и решил продолжить экзекуцию, но…
В эту секунду маленький мужчина подскочил к нему и влепил ему правой рукой звонкую пощёчину. Потом сжал свои маленькие кулачки и бросился в бой. Ребята со смены сумели его оттащить от начальника, который даже и не подумал защищаться. Он так и стоял, раскрыв рот и потирая левую щёку, горевшую от пощёчины.
Маленький мужчина решил уйти домой и больше не приходить. В конце концов, ему не привыкать менять одно место на другое, но…
На следующий день ему позвонили из приёмной генерального директора и попросили прийти в отдел кадров. Мужчина пришел, думая, что сейчас ему дадут расчёт, но ошибся.
Начальник отдела кадров мягко его пожурил и объяснил, что они совсем не против. Можно даже сказать – за. И совсем не надо было устраивать скандал, а можно всё было решить мирно.
После чего ему предложили вернуться на рабочее место с повышением зарплаты. И стать начальником участка. Полностью сбитый с толку, мужчина вернулся в цех, где был встречен бурными овациями.
Начальник цеха, естественно, не пришел поговорить с ним. Но не это его волновало. Он не мог понять, почему его не уволили. И тогда, во время обеда, одна из женщин отвела его в сторону и рассказала…
Всё, что случилось, кто-то снимал на телефон и немедленно выложил в сеть. И видео набрало огромное количество просмотров. А комментарии...
Комментарии были такие, что реакция начальства совершенно не удивляла больше маленького мужчину. Теперь он был известной личностью на заводе. Ещё бы.
Человек, отважившийся дать пощёчину начальнику за то, что тот ударил кота. Это я вам скажу, не шутка.
Его стали знакомить с разными женщинами, которые очень заинтересованно смотрели на него. И вскоре в его маленькой квартирке… Появилась женщина.
Котёнок принял её очень охотно. Ему тоже не хватало женского внимания, заботы и тепла. Так что. У них было хорошо, спокойно и радостно.
О чём это я? Да Бог его знает. Так, вдруг вспомнилось. К слову пришлось. Ни к чему, а может…
О том, что и у маленьких людей может быть большое сердце. А оно, в общем-то, как и душа, от размера тела не зависит.
А от чего, интересно? А ответ на этот вопрос каждый сам для себя найдёт.


Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41099
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Пн Июл 31, 2023 3:26 am

Уголок читателя 11 - Страница 3 Fb_10824

Вчера лайфхак видела. ....

Типа, если у вас в холодильнике нет подставки для яиц, то её можно сделать самим. 
Знаете, из чего они её сделали? Из бетона! 
То есть у вас есть, допустим, 9 яиц (как в ролике). 
Вы. 
Едете в магаз за бетоном (я так помню он вначале сухой) или ходите за водителем бетономешалки и слезно просите. 
И допустим, вам повезло, и он отлил вам ведро серой жижи. 
Вы приперли эту пипец какую тяжёлую хрень домой и радостно принялись делать форму из досок и арматуры. 
Залили бетон туда. Сверху навтыкали яйца - дабы запечатлеть форму. 
Через... ммм... я, не знаю, сколько застывает бетон - в нашей жаре ориентиром будет если яйца в форме стухли. В общем, проверяете и потом все это моете и заодно проветриваете.
Потом радостно хватаете эту очень тяжёлую форму для 9 (девяти!) яиц и роняя слезы гордости прете её в холодильник. 
Освободив достаточно места (то есть выкинув продукты как минимум с одной полки) вы кладёте надгробную плиту с яйцами туда.
Это хорошо, если у вас полки не из пластика. Потому что если ИЗ - то вам придётся варить железную полку. 
Ну там дорога известная. 
Идёте в магазин за оборудованием или валяетесь в ногах у сварщика и просите не бросать друга в беде.
Но беда не приходит одна. 
А если яиц не 9, а больше? Какого хрена их вообще продают по 12 штук (в Израиле)? А если не дай бох упаковка на 30? 
Чем накрылись ваши выходные и со сколькими сварщиками вам придётся переспать страшно представить.
После такого я подумала что, видимо, следующим лайфхаком будет холодильник из бетона.
А потом и психиатр из него же. 
Пойду-ка все их ролики посмотрю. А может и идей им подкину.
Потому что кроме бетона есть ещё гранит. 
Пусть знают.

Ева Соэль
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41099
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Пн Июл 31, 2023 3:32 am

Уголок читателя 11 - Страница 3 Fb_10825

Нелюбимая невестка...

-Сынок, Тонька ведь и замужем не была. Ей только двадцать лет, а её сыну уже три года…Непутевая она! – мать в сердцах хлопнула ладошкой по столу.
-Мам, хватит…Эти ваши деревенские предрассудки… А то, что родила ребёнка и не избавилась, как многие «путевые» в деревне делают, так это говорит о том, что она хороший человек.
-А что ж такая добрая и замечательная мужа себе за столько лет не нашла?- не сдавалась женщина.
-Меня ждала... Это бессмысленный разговор, мама. Ты можешь ее не любить, но, пожалуйста, уважай мой выбор.
***
После службы в армии Роман остался служить по контракту. Деньги получал неплохие, помогал родителям. А потом уволился без объяснения причины. В деревню возвращаться не захотел, пошел работать на завод. По праздникам приезжал в село к родителям.
Как-то в метель увидел на свороте худенькую девушку с сумками, подбросил до деревни. С тех пор и закрутилось у них всё, завертелось.
Мать категорически не хотела мириться с выбором сына. Все мечты о его будущем были разбиты. Отец ничего против невестки не имел:
-Шурка, отстань ты от них! Мне Антонина понравилась: вроде, хозяйка неплохая, воспитанная, красивая.
-Тьфу ты, пенёк старый! Ты посмотри, сколько в ней гонору, как она голову держит. А этот... её постреленыш…Хомут на шею! Не будет её ноги в нашем доме! Не хочет сын с родителями общаться - не надо!
-Шурка, а ты вспомни себя! Сколько слез пролила, когда переехали в дом к моим родителям. Настоящая свекровь всегда должна помнить, что и она когда-то была невесткой.
Шура посмотрела на старые фотографии в рамке, и в памяти невольно всплыли яркие, но уже словно подёрнутые паутиной картинки молодости.
***
Она в то время была красивая, статная, с русыми волосами, заплетёнными в тугую длинную косу. А работящая какая! Но женихи в очередь не выстраивались… Потенциальных кавалеров отпугивала её большая бедная семья и будущая теща, которая на все село славилась своим дурным характером, была в деревне первой сплетницей.
Сколько сил потребовалось Василию, чтобы отец с матерью дали согласие на свадьбу единственного сына. Семья мужа была очень зажиточной. Свекровь сама подыскала сыну невесту, но он пошел наперекор родителям.
Александра чувствовала себя в доме Василия, как золушка, впервые в жизни попавшая в королевский дворец. А свекровь постоянно ворчала: «Не для такой голытьбы мы сына рОстили».
Саша никакой работы не боялась: и огород полола, и корову доила, и по двору управлялась. Но кроме упреков так ничего и не слышала. Сколько слез тогда пролила, сколько обиды стерпела! А Василий во всем помогал и поддерживал жену, не давал в обиду. Вскоре они с мужем переехали в свой дом, и общение со свекровью практически прекратилось.
***
Переломным моментом во взаимоотношениях со свекровью стало рождение внука. Василий в тот день ушел на охоту с отцом. У Александры с утра начались схватки. Она с трудом вышла на крыльцо, окликнула соседского мальчишку и попросила добежать до свекрови.
-Баба Маня, там Шурка рожает. Худо ей. Велела Вас кликать.
-Бегу, бегу, потерпи, родненькая! - подойник выпал из рук свекрови, оставляя на земле белую полосу.
Шура вспомнила взгляд свекрови, когда ей передали крошечный сверток - новорожденного Ромку. Сердце бабушки захлестнула такая волна нежности и любви, что суровая свекровь разрыдалась.
-Вот оно счастье…- она обняла невестку и добавила. - Спасибо тебе за внука, дочка.
-Мама...-слезы мешали Шуре говорить.-Вам спасибо за самого прекрасного сына, Васеньку моего. Именно тогда растаял лед в сердцах двух женщин, смывая всю обиду и недомолвки. И стали они друг для друга роднее самых родных.
***
Шура вытерла слезы воспоминаний, достала огромную сумку и отправилась в кладовку за гостинцами.
А утром дед посадил бабушку в автобус, перекрестил и, вытирая усы, довольно покрякивая, отправился домой. Шура смотрела в окно на проплывающие мимо поля с подсолнухами и кукурузой и радостно улыбалась: в городе её ждут любимые сын, невестка и внук.

Автор: Родной огонёк
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41099
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 31, 2023 11:32 pm

МНЕ ВАС НАДО…

Уголок читателя 11 - Страница 3 35776610

В квартиру № 23 въезжал новый жилeц, трое мужчин затаскивали нехитрые пожитки. Опытная Лариса Матвеевна сразу определила, кто из них грузчик, а кто хозяин. К хозяину и подошла.
— Добро пожаловать, я здешний домовой комитет, — отрекомендовалась она. – Почти управдом. Вы к нам надолго или нет?
— Как получится, — сказал мужчина. – Пока взял жильё в аренду, но мечтаю впоследствии выкупить. Честь имею представиться: Евгений Ильич Куданцев.
Лариса отметила, что среди вещей Евгения нет ничего детского и женского. Значит, дяденька бессемейный. Это настораживает. С тишиной и порядком у бессемейных всегда неважно. Шyм, пьянки, бaбы…
— Зовут меня Лариса Матвеевна, — сказала она. — Фамилия моя – Шалая, но не обольщайтесь. У меня не пошалишь. Вы пьётe?
— Да! – сказал мужчина. – Как лoмовой извозчик!
— Кyрите?
— Да!
— По ночам скандалите?
— Непременно!
— Неприличных женщин в дом водите?
— Обязательно! Как без них?
— Просто камень с души сняли, — сказала Лариса Шалая. – В кои-то веки нормальный жилeц появился.
Грузчики засмеялись, Евгений тоже.
— Будут вопросы – обращайтесь, — добавила Лариса. – Я живу двумя этажами выше. И учтите, что дом у нас передовой. Цветы, субботники, уборка… не побездельничаешь! Я буду привлекать вас к общественной работе!
Вопреки опасениям, Евгений Ильич оказался вполне спокойным жильцом. Он где-то работал посменно, выходные обычно проводил дома. Подозрительных гостей не водил, музыку во всю мощь не врубал, в стены перфоратором не долбился.
Видя, что Куданцев – мужик серьёзный, Лариса слегка обнаглела. Вечерами она со стайкой таких же тёток-активисток носилась по корпусу, решая тьму насущных бытовых задач. И если домовому активу срочно требовалась мужская сила, управдом Шалая, пробегая мимо, запросто тарабанила в дверь номер 23.
— Евгений Ильич, отзовитесь! Мне вас надо!
— А мне надо вас! – в тон ей откликался Куданцев.
Занятая общественной нагрузкой, Лариса даже не замечала двусмысленности такого приветствия. За плечами у неё были два развода, дома росли два ребёнка, личная жизнь давно была заброшена на антресоли бытия. Вся женская энергия и всё свободное время уходили в домоуправление.
— Евгений Ильич, мне вас надо!
— А мне вас, Лариса Матвеевна!
— В электрике случайно не разбираетесь? Щиток на лестнице странно гудит!
— Случайно разбираюсь. Сейчас возьму прибор.
— Евгений Ильич, мне вас надо!
— А мне вас!
— Спасите! На козырёк подъезда кто-то котёнка забросил.
— Сейчас возьму стремянку, помощь уже близко.
— Евгений Ильич, мне вас надо… Евгений Ильич…
А потом к Куданцеву стала приходить женщина. Лариса Матвеевна засекла чужую гостью как минимум дважды. Гостья поднималась в квартиру номер 23, Евгений открывал дверь и впускал её. Управдом Шалая лично видела это с верхней площадки. Казалось бы, чего тут удивительного? Незнакомка приходила налегке, на высоком каблуке, в коротком платье, вся из себя, очень классно накрашенная… и этим она категорически не понравилась Ларисе. Хоть yбей – не понравилась!
На столе ждали кипы бумажек с планами общественной деятельности, сметами, афишами, квитками и проектами по развитию дома. Всегда Лариса Матвеевна возилась в них с удовольствием, но… сегодня вечером они вдруг показались ей ненужными.
Сосед Евгений Куданцев завёл себе накрашенную цыпу в мини-юбке. И это как-то нечестно. Неправильно это. Почему? Чёрт его поймёт.
Лариса стояла у зеркала и рассматривала свои сорок два года.
— Что он в этой заразе нашёл? – внезапно спросила она себя. – Меня штукатуркой не обманешь, я птица битая. Да она меня от силы на три года моложе. Или даже меньше! ........    Лариса опустила глаза на свои ноги, втянула животик, повернулась так и эдак.
— Мини-юбка, каблучок? Фи, видали мы таких… моложавых! Я тоже могу позволить себе мини! Вот возьму и надену прямо сейчас! Просто так, чтоб знали!
Кто об этом должен знать, Лариса не уточнила, но из квартиры вышла в платье с открытыми коленями, причёсанная и подкрашенная. В руке у неё по обыкновению были важные папки и домовые бумаги.
Цокая туфельками, Лариса спустилась по лестнице. Стучать к Евгению она не собиралась, зачем отвлекать человека от приятной незнакомки. Но Куданцев сам открыл дверь – он выносил мусор.
— Лариса Матвеевна? – удивился он. – Добрый вечер. Какая вы сегодня изумительная! Вы ко мне?
— Нет, Евгений Ильич, — равнодушно обронила управдом Шалая. – У вас вечеринка и гости, не хочу дёргать по пустякам. — Гости? – переспросил Куданцев. – Вы про мою бывшую жену? Она уже ушла. Ей нужно было расписаться в бумажках по отсутствию имущественных претензий и по правилам посещения ребёнка.
«Бывшая? Слава Богу!» — подумала Лариса Матвеевна.
Или она сказала это вслух? Она прислонилась к перилам и почему-то сразу забыла, куда шла со своими бумажками, нарядная и в красивом платье.
— Вы шикарная женщина, Лариса, — сказал Куданцев, глядя на её наряд. – Вас цветами надо встречать, а я тут с мусором шастаю.
— Смешно выгляжу, да? – спросила Лариса. – Ни днём ни ночью от меня покоя нет, совсем в канцелярскую крысу превратилась. ....... ....... — Не берите в голову, — сказал Евгений. – Мне вас надо.
— А мне вас, — сказала Лариса…
© Дмитрий Спиридонов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 31, 2023 11:42 pm

ЗОЛУШКА - СКАЗКА НАОБОРОТ

Уголок читателя 11 - Страница 3 36397210

- Не хочу спать! Не буду ложиться в кроватку! Сказку хочу! – Настя капризно поджала губки и хитро прищурила свои голубые глаза.
Девочка для своих восьми лет давно постигла азы женского коварства, впрочем, даже самая юная леди умеет вить верёвки из любящих её родителей, бабушек и дедушек. Настя с успехом умела манипулировать взрослыми, когда ей очень хотелось чего-нибудь от них добиться.
- Не выдумывай, Настёна! Скорее ложись на бочок и тебе приснится сладкий сон – мама погладила ребёнка по голове и уже собиралась идти в свою спальню. Там её ждала книга. Да, да. Самая настоящая книга. Из бумаги, на страницах которой пляшет множество мелких чёрных буковок.
- Сказку хочу! Ну расскажи мне сказку, мама, ну пожалуйста! – ныла Настя, растирая руками сухие глаза – а то я не засну и буду реветь. Ты же не хочешь, мамочка, всю ночь провести со мной? А утром с работы придёт папа и я ему пожалуюсь на тебя. И папа мне поверит. Скажу ему, что ты дома не ночевала, а ходила на бал. Пешком. И покажу ему твои туфли стоптанные. Без каблука. То-то тебе влетит!
- Ах ты маленькая шантажистка –  воскликнула мама – пользуешься запрещёнными методами? Да, я сломала сегодня каблук, и папа пока не знает об этом. И ты думаешь, что он поверит тебе, а не мне? Так некрасиво и нечестно. Ну хорошо, я расскажу тебе сказку, но не потому, что ты мне угрожаешь, а потому что я люблю тебя, мышка моя маленькая.
Мама отлично понимала, что на этот раз ей не удастся так просто отделаться от просьбы дочери. А книга? Книга подождёт.
Она легла на кровать к Настеньке и нежно обняла её за плечи.
– Какую ты хочешь сказку? – после минутной паузы спросила мама.
- Про принцессу и принца придумай что-нибудь, чтобы был счастливый конец, а не как в прошлый раз, когда ты плакала, непонятно почему. Вроде, хорошо всё в сказке сложилось – девочка оживилась, прижалась к маме и приготовилась слушать.
 Мама вздохнула, заботливо поправила Настину подушку и начала свой рассказ.
- Где-то за лесами и полями, высокими горами и таинственными сопками жила-была принцесса. Звали её, предположим, Анин. Девушка была хороша собой и достаточно умна – во всяком случае, она так о себе думала. Анин мечтала о принце, и она была уверена, что такой принц тоже ищет именно её – ведь не напрасно же он ей во сне приснился? Она даже для встречи с ним сшила себе несколько красивых платьев, в которых щеголяла  на балах, которые любила посещать в городском парке каждую неделю.
 Многие принцессы хотели устроить свою жизнь, как можно лучше, применяя для этой цели разные ловушки.
- А у принцессы была мышеловка, как у бабушки Зои в кладовке? Или она приклеивала липкую ленту для мух, как на даче у дедушки Толика? Помнишь, там на кухне такие ленты висели, чтобы в варенье осы не летели? А у Анин был на примете принц?  Как они познакомились? –  осыпала маму вопросами Настя.
-  Ты моя любимая почемучка – мама устало закрыла глаза.
Не сдерживая улыбку и поцеловав Настю, она продолжила:
- У принцессы были свои хитрости. Но ни один принц не лишился своей головы, не прилип к клейкой ленте и не лишился рук или ног. Ещё ни один принц не пострадал от её идей. Хотя, если быть уж совсем честной, Анин при помощи своих секретных уловок научилась распознавать намерения принцев и посылала их на все четыре стороны, если они, скажем так, не оправдывали её ожиданий. И они уходили, так и не заполучив принцессу, но затаив в своих сердцах зло, а потом пытались ей мстить. Ты же знаешь, Настенька, что нельзя впускать в своё сердце плохие мысли?
- Конечно, я помню, мамочка, ты мне говорила, что зло может прожечь в сердце дыру и через неё все мои хорошие мысли унесёт ветер  – ответила Настя.
- Моя ты умница! Правильно! Плохие мысли разрушают всё хорошее, что есть в нас. Они как яд, отравляют бочку с мёдом. И тогда сколько в бочку не добавляй мёда, использовать его уже невозможно.
  Многие подружки Анин выходили замуж за принцев лишь для того, чтобы получить дорогую карету, запряжённую резвыми скакунами, дворец с видом на море и пальмы, шкатулку с золотыми монетами и украшениями. Но, зачастую, так часто получалось, что за призрачные богатства эти корыстные принцессы расплачивались потом всю свою жизнь. Иногда их принцы оказывались настолько жадными, что мечтать о хрустальных башмачках принцессам не приходилось. Так как принцессы выходили замуж по расчёту, а не по любви, жили они потом в золотом дворце, как в клетке, не имея возможности радоваться самым простым вещам, да, и в добавок, и без искренней привязанности к своему избраннику принцу. Порой у принцесс не было в сумочке и пары монет, чтобы сходить с подругами в кафе или порадовать себя приятной мелочью. Это в гостях они выгуливали свои шикарные наряды и бриллианты, в замке принцы отбирали у своих принцесс сокровища и прятали их в металлические ящики, приставляя к ним охранников.
 Жизнь принцесс была серой и безликой, и зачастую проходила под замком, от которого у них не было ключа, и за высоким забором, из- за которого не видно было света.
Анин не хотела для себя такой жизни. Она решила, что не будет зависеть ни от кого, и что на часики, колготки и новые платьица она должна зарабатывать себе сама.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 31, 2023 11:42 pm

Принцессе нравилось сочинять разные истории - перед выбором профессии она долго не задумывалась. Анин с успехом поступила в университет на факультет журналистики.
- Эта принцесса, как и ты, писала статьи и рассказы для дамских журналов? – спросила девочка.
- Ну да, почти как я, моя дорогая девочка.
Как-то раз Анин пошла на бал вместе с подругами, уж очень девушка любила плясать. Там её пригласил на танец  принц, которого Анин раньше не встречала.
В зале для танцев было темно, и поэтому принцесса плохо рассмотрела черты его лица. Она запомнила его голос и очень приметный запах одеколона.  
Когда принц коснулся её руки и тонкой талии, у неё закружилась голова. Анин захотелось, чтобы он больше никогда её не отпускал и всегда держал Анин в своих объятьях. Но музыка закончилась, и Анин сообщила принцу, что ей нужно срочно возвращаться домой –  а на самом деле Анин просто сбежала. Можно сказать, что принцесса пыталась убежать от себя, но от себя, как ты знаешь, Настенька, не спрятаться и не скрыться. На прощанье принцесса попросила, чтобы принц Гело, так звали незнакомца, подождал её возле ворот парка. Девушка пообещала ему, что скоро вернётся.
- А почему Анин не осталась с принцем, который ей так понравился? – задала резонный вопрос Настенька.
- Да как тебе сказать, доченька…. Анин испугалась.
-  Что показалось ей в принце таким подозрительным? – Настя села в кровати и смотрела на маму с удивлением.
- Чего принцесса боялась? – мама стала очень серьёзной – наверное, испугалась того танца, который исполняло в груди её сердце и порхающих бабочек в животе, которые ожили, после того, как, как Анин решила, что они умерли, скорее всего, навсегда.
- А что, в животе у принцесс живут бабочки? – спросила Настенька.
- Да, живут, Настёна. Они просыпаются только тогда, когда принцесса повстречает своего принца.
- А почему бабочки в животе у Анин умерли? – вопросов у Настеньки, как всегда, была масса.
- Один раз Анин уже по-настоящему любила, но за неделю до свадебного торжества её принц погиб на скачках. Платье и обручальное кольцо Анин сожгла потом в печке. Принцесса долго горевала за своим женихом, почти три года. Не будем больше об этом говорить, почемучка ты моя – мама незаметно для дочери смахнула непрошенную слезинку –  лучше слушай о том, что было дальше.
После того, как Анин сбежала от принца, она много думала и размышляла. Прошло два месяца.   Наконец, когда все сомненья были позади и принцесса была уже готова к новым отношениям, она снова пришла на бал.
К этому вечеру Анин основательно подготовилась – принцесса надела своё самое любимое розовое платье, длинные русые волосы уложила в шикарную причёску, а блестящие серебряные туфельки со стразами были просто неотразимы! Как раз для этого случая их привезли специально для Анин из другого царства, которое находилось за три девять земель.
- А туфельки у принцессы были хрустальные? – спросила Настя и закрыла глаза.
- Хрустальные. Так вот, как только Анин вошла в зал, она почувствовала на себе чей-то взгляд. Когда девушка обернулась, она увидела принца Гело. Он стоял за колонной и смотрел на неё. Сердце девушки тревожно забилось. Анин покраснела и снова струсила. Принцесса пробралась через толпу своих подружек и ускользнула.
Анин быстро устремилась бежать по ступенькам. Со стороны можно было подумать, что за ней гонятся разбойники. Далеко скрыться у Анин не получилось – она подвернула ногу и упала. Туфельки разлетелись в разные стороны.
- Всё. Это конец – подумала принцесса.
Вдруг сильные руки подхватили её. Носом Анин уловила запах знакомого парфюма.
- Ты не сильно ушиблась, Анин? – услышала принцесса.
От ужаса Анин закрыла глаза. Когда принцесса вновь их открыла, она увидела перед собой принца Гело.
Больше принц и принцесса не расставались.
Как выяснилось уже потом, Гело посещал каждую субботу бал, в надежде увидеть там Анин. А в их первую встречу, когда принцесса его обманула, он простоял всю ночь у ворот городского парка и всё ждал её, свою принцессу…..
До самого дома Анин принц нёс её на руках. Кстати, у принцессы на лестнице отвалился каблук. Так бывает, иначе, Анин больше никогда не увидела бы своего принца.
- А что принц обещал Анин? Аленький цветочек принести или ещё какой подарок подарить?
- Ты знаешь, Настенька, принц золотые горы ей не обещал, но он делал для принцессы много хорошего. Через неделю он принёс ей точно такие туфли, какие были на Анин на балу. Затем он починил крышу в  доме Анин. Сам. Никто его об этом не просил. Молчаливые добрые дела говорят громче слов. И принцесса влюбилась. У молодых людей было много трудностей, но сообща они их преодолели.
Так вот, с тем драконом, который угрожал принцессе, сразился принц и победил его. С тех пор принц и принцесса поженились и у них родилась дочка
- А почему у принца и принцессы такие непонятные имена? – зевая, спросила у мамы Настя.
- Настенька, а ты прочитай эти слова наоборот, справа налево – улыбаясь, ответила мама.
- А, выходит, что Анин – это Нина, а Гело, это – Олег.
- Точно, моя родная.
- Так тебя зовут Нина, а папу зовут Олег! Ты рассказала сказку про себя и папу? А их дочка - это я? – не унималась  Настя - а про принца, который погиб, когда скакал на коне, тоже придумай сказку.
- Это будет уже совсем другая история. Когда-нибудь, быть может,  не будет болеть рана, я и расскажу тебе эту  сказку, а сейчас закрывай свои глазки и спи, неугомонная сказочница моя.
Мама поцеловала сонную дочь и осторожно вышла из комнаты. Её ждала книга.
А может, это и не совсем сказка была? Возможно, подлинная история?
Сказка ложь, да в ней намёк.....
© Князюк Наталья.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения