Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя 11

Участников: 4

Страница 21 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт Сен 26, 2023 4:37 pm

А теперь пора «делать базар». Мы ж не обжираться сюда пришли.
Стоп! А чей это знакомый голос заглушает все, даже объявление об аттракционе мотоциклистов братьев Косых? Ну, конечно, конечно, это мадам Берсон. Она так торгуется. Начало торгов безвозвратно утеряно. А дальше…
- Люди добрые! – орет мадам Берсон, - Грабят! Последнее отнимают!
При этом, она поднимает руки вверх, как бы обращаясь к Богу. Бог, в ее понимании, тоже человек и просто обязан присутствовать и видеть все происходящее. Насчет защиты мадам Берсон не уверена. Конечно, если Богу нечего делать, то пусть вмешается. Но она и сама справится.
Дежурный сержант, заслышав, что кого-то грабят, сначала направляется к месту происшествия. Но потом, узнав голос мадам, а она солирует тут еженедельно, машет рукой и идет по своим делам.
Торговка помидорами, которая осмелилась назвать мадам Берсон реальную цену, пугается и смотрит на мадам с уважением.
А мадам продолжает:
- Ратуйте, граждане! Два пятьдесят! Вы слышали: два пятьдесят за эти помидоры, гори они огнем!
- Так не берите! – робко заикается торговка, но получает достойный отпор.
- Ты мене не указывай! – ярится мадам, - два пятьдесят за эти гнилые, недозрелые овощи! – и она осторожно, чтоб не повредить, пинает пальцем ближайшую помидорину.
Тут уж обижается торговка. Антиреклама ей вовсе не нужна.
- У тебя шо повылазило? – вежливо интересуется она. – Чудная Люстдорфская помидора. На навозе выращена…
Мадам и сама видит, что малость загнула и слегка сбавляет тон.
- Два рубля и ни копейкой больше!
Это уже дело. Это уже разговор.
- Два сорок! – уступает Люстдорфская жительница.
Сходятся на двух тридцати пяти. И каждая довольна. Мадам Берсон ценой, а торговка спектаклем.
Мадам Берсон идет дальше по рядам и некоторые, уже знающие ее продавцы, спешат прикрыть свой товар рядном. Чтоб не подошла, не дай Бог!
Маруся, такая бойкая во дворе, на Привозе слегка робеет.  Выбрав нужную «фрукту» или «овощ», она платит, почти не торгуясь. И ее тут не уважают.
Зато уважают тетю Риву, которая так долго и нудно выбирает товар, что продавцу хочется отдать его даром. И отдает… за полцены!
- Уметь надо! – учит тетя Рива дядю Петю и, подвернувшуюся под руку тетю Аню.
Тетя Аня не умеет. То есть, она пытается тоже долго выбирать, но делает это неквалифицированно, что продавцов раздражает. В конце концов, тетя Аня покупает, но то, что подсовывают продавцы. А что может подсунуть ушлый продавец тупому покупателю, все хорошо знают.
Попадали? И я тоже…
И снова гремит на весь рынок мадам Берсон.
- Шо? По двадцать пять копеек этот лук, который растет прямо из земли?
Торговец – на сей раз, для разнообразия, это мужчина – вежливо советует ей самой посадить и вырастить лук, а потом уже открывать свое хайло.    
- Шо-о, - надрывается мадам, - мне еще и лук сажать? Мало я работаю, чтоб ты за содранные с меня деньги на наших товарах жировал.
Справедливости ради, надо сказать, что мадам за всю свою жизнь проработала часа четыре. И то в далекой молодости и по недоразумению.
Но продавец попался вредный и уступить десять копеек с пучка отказывается. Он вообще отказывается уступать. Понимая, что это полная потеря квалификации, мадам все же вынуждена уйти. Но недалеко. Ведь ей еще столько надо купить.
Обе руки дяди Пети уже заняты набитыми авоськами. Он совсем не против завершить базар. Но тетя Рива хочет еще курицу, а раз тетя Рива хочет…
Тетя Рива придирчиво, как ювелир Юзик с Канатной, рассматривает покойную птичку. Но изъянов нет. Тетя Рива огорчена, но виду не подает. Приходится платить…
Тетя Маруся углубилась в ряды с семенами. Надо купить семечек. Она уверена, что хватит и пяти кило, но покупает шесть. Соседи тоже любят семечки. Особенно шаровые.
Мадам Берсон уже набила свою кошелку и собирается домой. Часы, проведенные на Привозе, как найденные. Она довольна: и гроши сэкономила, и поговорила всласть с приличными и интересными людьми. Она даже утешает тетю Аню. Та опять купила один дрек и убивается.
- Аня, если ты такая йолд, то не ходи на Привоз. Тебя очень даже примут на Слободском базаре. Кстати, он очень недалеко от ихнего дурдома. Ты даже не успеешь устать!
На обратном пути к троллейбусу тетя Рива вспоминает, что хотела еще и судака. Она смотрит на дядю Петю и понимает, что ее отлучку в рыбный корпус тот воспримет тяжело. Опять же, в руках у него две набитые под завязку и очень тяжелые авоськи. Надо идти на жертвы.
- Петечка! – говорит она, как раз возле входа в винарку. – Постой пару минут. Я отойду. Мне, понимаешь, надо…
Обрадованный дядя Петя только кивает. Но едва Рива поворачивается, как он летит туда, где наливают. Кажется, что вместо тяжеленных авосек у него крылья.
К приходу Ривы он уже доволен всем на свете и мечтает, чтоб жена еще куда-то отлучилась. Но хорошего понемногу, и супруги дружно топают к троллейбусу.
По дороге домой Маруся огорченно думает, что бабушка Фаня из подвала на Кангуна жарит семечки все-таки лучше, чем она, Маруся. И секретом не делится! Потом Маруся вспоминает, что бабушка, по старости лет, «принимает» покупателей только дома, так что, на футбольной распродаже семечек она Марусе не конкурентка. И веселеет.
© Александр Бирштейн

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56854
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт Сен 26, 2023 4:46 pm

Наглая теща

Уголок читателя 11 - Страница 21 38280210

- Ну, и лопух ты, Леха! Я бы никогда с тещей жить не стал.
Говорил Матвей когда-то другу, а спустя год сам оказался в такой ситуации. Получите и распишитесь.
Не зря говорят: "Никогда не смейся над другими". Вот он посмеялся когда-то над другом, а теперь сам оказался в такой ситуации.
Эта новость стала для него более, чем неожиданной. Да, умеет жена делать сюрпризы, как раз перед Днём Рождения.
- Марин, ты сейчас серьёзно?
Матвей до сих пор не мог поверить в происходящее.
- Вполне. Мама приезжает уже завтра. Поэтому сегодня нам надо хорошо убраться и приготовить для неё комнату.
- Но у неё же есть своя квартира.
- Так она решила ее сдавать, чтобы прибавка к пенсии была.
Отлично! Теща всё уже решила за него. Возражать было бесполезно. Потому что по факту хозяином квартиры он не являлся.
Юридически это была жилплощадь жены и не пустить тещу он не мог.
Вместо того, чтобы встретиться с другом, как он и обещал, ему пришлось провести выходные дома с тряпкой (чуть ли не в зубах).
А если честно, то сейчас Матвей сам ощущал себя тряпкой, которая ничего не может сделать и вынужден мириться с происходящим беспределом.
Утром следующего дня он встретил тещу на вокзале, но она явно была не рада зятю.
- Мда, я думала, что ты давно уже машину поменял. А ты все ездишь на этой колымаге.
- Антонина Владимировна, Вы и сами прекрасно знаете как на все сейчас выросли цены.
Удивительно, но перед тещей Матвею вновь приходилось оправдываться. Даже за те вещи, которые от него не зависят.
- Значит зарабатывать надо больше - недовольно произнесла Антонина Владимировна и хлопнула дверью.
Всю дорогу Матвей старался ехать молча, так как теща и без того подливала масла в огонь. То и дело комментировала его езду. Так сказать, с порога начала нарываться на конфликт.
Удивительно, этот человек ни дня в своей жизни не водил машину, за то других смел поучать как кому ездить!
Да, есть такие люди, которые все знают лучше всех. Почему-то считают, что окружающие не проживут без их непрошенных советов. Теща была как раз таким человеком.
Именно поэтому их отношения с зятем оставляли желать лучшего. Жизнь становилась похоже на какой-то комедийный сериал с плоским юмором. Только теперь Матвей был уже в роли актера, а не зрителя.
- Может ты сумки мои хотя бы до комнаты донесешь? Ой, а что как пыльно? Убираться надо лучше! Марин, ты меня слышишь? - начала она звать дочь.
Да, не успела приехать, как с порога начала устанавливать свои порядки. Удивительная женщина.
За столом Антонине Владимировне тоже ничего не нравилось. Еду своей дочери она раскритиковала в пух и прах.
Да, она была таким человеком, который критиковал не только зятя. И вроде бы, на какие-то вещи еще можно было закрыть глаза. Но спустя 3 дня после ее приезда, теща начала наглеть еще больше.
Попросила о том, что никто не ожидал.
- Меня не устраивает жить с этой псиной! Ей не место в квартире. Давайте, увозите его куда ходите, но жить с ним я не буду.
Это заявление повергло Матвея в шок. Джек был его любимым и преданным другом. Красивый маламут с абсолютно спокойным и уравновешенным характером.
Ни разу не сделал ничего плохого и не испортил ни одной вещи за всю жизнь. А тут теще он стал костью в горле, видите ли. Да, она не любила животных. Но чтобы настолько…
- Матвей, надо что-то придумать и увезти Джека - сказала ему Марина.
- Ты с ума сошла? Это же наша с тобой собака! Мы оба когда-то взяли за него ответственность! - начал защищать своего четвероногого друга Матвей.
- Но моя мама против, чтобы он жил тут.
- А я против, чтобы тут жила она. Извини, конечно, но Джек, в отличие от нее, тут свои порядки не устанавливает. Он наш член семьи и я никуда его не повезу.
- Нет, повезешь. Или забыл чья эта квартира?
Да, это была болезненная тема. Жилплощадь была записана на жену, потому что когда-то эта квартира досталась ей от бабушки.
У Матвея тоже был свой дом, но находился он на окраине города и добираться до работы было не так удобно. Поэтому жили они тут.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56854
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт Сен 26, 2023 4:46 pm

Было принято решение отвезти Жека в тот самый дом. Честное слово, Матвей и сам бы с ним хотел там жить отдельно, но не мог бросить жену, потому что любил.
В тот вечер он решил встретиться со своим другом Лехой в баре и рассказать про ситуацию. Ему очень нужна была поддержка и хотелось поделиться происходящим.
- Дурак я, Леха! Посмеялся когда-то над тобой, а теперь сам вляпался в эту канитель… - говорил Матвей, выпивая виски.
- Да, ладно, брат. С кем не бывает. Зачастую нам кажется, что подобного с нами никогда не случится. А по факту, никто не знает, что ждет нас завтра.
Это было действительно так и теперь Матвей усвоил этот урок как никогда.
Домой он вернулся примерно в полночь и его уже ждал неприятный разговор. Со стороны было видно, что он выпивший. Однако и в умат пьяным тоже не был.
- Марин, я не думала, что ты вышла замуж за алкоголика! Ты посмотри на него, взял и напился. Даже не постеснялся, что я тут живу.
В ответ жена просто стояла и не произнесла ни слова. Она даже не попыталась заступиться за Матвея перед своей же матерью.
- Тебе совсем не стыдно? Ты где шлялся? - не унималась Антонина Владимировна.
На этот раз Матвей уже не стал молчать. Ведь у него все давно уже накопилось и теперь слова сами лезли наружу.
- Это уже не Ваше дело! Занимайтесь своими делами, а в мою жизнь не лезьте! - сказал, как отрезал.
Теща явно не ожидала такой поворот событий. Однако не растерялась и начала кричать еще сильнее.
- Да как ты смеешь со мной разговаривать в подобном тоне, сопляк? Я в два раза старше тебя!
- Это не дает Вам права отчитывать меня, как мальчишку! Я взрослый мужчина и сам решаю когда мне выпить. Вас это никак не касается.
Вместо того чтобы прийти в себя и уняться, Антонина Владимировна только продолжала набирать обороты. Теперь она начала выпытывать где он был и с кем.
Наглым образом утверждала, что Матвей развлекался с посторонними бабами. При этом, не имея никаких доказательств к подобным утверждениям.
- Точно, Марин! Да он изменяет тебе и шляется неизвестно с кем, а ты продолжаешь хлопать глазами и верить ему!
- Мам, ну хватит.
- Что мама? Я знаю, что говорю и жизнь побольше вас прожила!
Матвей не захотел выслушивать эти голословные обвинения и отправился спать.
Наступило утро субботы. В доме была тишина. Теща по всей вероятности куда-то уехала и Матвей был счастлив хотя бы немного побыть в комфортной обстановке.
Однако пришла Марина, которая была явно не в настроении с самого утра. В последнее время подобное случалось часто. Теща вынесет мозг ей, а она - мужу.
- Скажи честно, у тебя правда кто-то есть? - спросила Марина.
“Началось утро в колхозе!” - подумал Матвей.
- Конечно же, нет и ты это прекрасно знаешь! Вчера я был с Лехой. Не веришь, позвони ему и спроси.
Спустя 2 часа приехала Антонина Владимировна и начала требовать, чтобы Матвей поехал с ней на дачу к ее подруге и помог положить крышу.
- С чего бы это я обязан помогать Вашей подруге? Вы случайно ничего не перепутали?
Его возмущению не было предела.
- Потому что ты мой зять и я тебя попросила!
- Тогда я вправе отказать. Никакой Вашей подруге я не поеду помогать и никому ничего не должен. Оставьте Вы меня уже в покое!
Матвей направился в свою комнату, но теща последовала за ним и кричала вслед непристойные вещи.
Тут не выдержал уже он и начал собирать вещи.
- Матвей, ты куда? - кричала Марина.
- Да, к любовнице своей, наверное. Я же говорила - подливала масла в огонь теща.
Однако Матвей ответил честно, как есть.
- Я еду к себе домой. Больше я жить здесь не буду. Живи сама со своей матерью. Когда я на тебе женился, Марина, то на это не подписывался.
С этими словами он взял вещи и поехал в родной дом. Там его уже ждал Джек, который радостно вилял хвостом.
Хорошо хоть в соседях у него жил друг детства, который с радостью согласился присмотреть за собакой.
- Прости, мой дорогой! Я никогда тебя больше не оставлю. Ну, как ты тут? Я тоже счастлив тебя видеть!
Наконец-то Матвей выдохнул. Да, без жены непривычно. Но он никогда не чувствовал себя настолько счастливым человеком. А все благодаря теще, которая всего за короткий промежуток времени сделала его жизнь несносной.
Каково было его удивление, что спустя неделю он увидел на пороге свою жену с вещами. Он понял, что приехал кто-то свой, потому что Джек радостно побежал к двери.
- Ты сейчас серьезно? - удивленно спросил Матвей.
- Пустишь меня? Не могу больше с ней жить!
Затем Марина рассказала, что жизнь с собственной матерью обернулась для нее настоящим кошмаром. Теперь она была обязана ей всем. Одним словом - плясать под ее дудку.
Вывод сей ситуации простой. Каждый должен жить под своей крышей. При желании можно ездить в гости, но проживать лучше отдельно. А если совсем туго идет общение, то и вовсе лучше не контактировать.
Тогда каждый будет чувствовать себя в своей тарелке и не станет ощущать себя чужим в собственном доме.
©️ Лера Подольская

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56854
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт Сен 26, 2023 4:53 pm

Уголок читателя 11 - Страница 21 38280211


Май прекрасен и дарит подарки. Цветы, птиц, голого мужчину на балконе…
Когда я вышла с тазиком мокрого белья, услышала робкое: “Здрасте” и, оглянувшись увидела его - молодого, робкого, в одних трусах - я возвела очи к небу и сказала небесам “Спасибо”.
Парень, наоборот, благодарить не стал и лишь вжался в стенку.
- Можно я у вас тут постою? - с надеждой спросил он.
- А где цветы? - сурово спросила я
- Какие? - испугался он.
Я задумалась и ответила:
- Больше всего на свете в мае я люблю сирень. И серенаду!
- Какую? - еще больше испугался он.
- Любовную! - пояснила я. - Вас же ко мне на балкон привела любовь?
Парень судорожно сглотнул.
- Отчасти, да, - признался он.
- Тогда пойте!
- Я не могу, - пискнул он, - муж услышит.
- Моего мужа сейчас нет дома. А если бы он услышал, то, наверняка, подпел бы. У него хороший голос, - успокоила его я.
- У меня плохой, - занервничал парень. - К тому же я боюсь не вашего мужа, а того, - он нервно показал пальцем на балконную перегородку, отделяющую мой балкон от соседского.
Я, разумеется, сообразила, что это голое двадцатилетнее счастье предназначалось не мне, а молодой ветреной соседке, у которой муж слишком часто уезжал в командировки. И тут, как это бывает, совершенно некстати, вернулся. Но - мой балкон, мои правила.          - Ладно, - смилостивилась я, - рассказывайте стих.
- Чего? - совершенно перепугался парень.
- Раз не умеете петь, рассказывайте мне стихи. В школе ведь учили?
Парень судорожно сглотнул и нервно оглянулся на перегородку. Взбешенный чужой муж уже не казался таким уж страшным, по сравнению с неадекватной мною.
- Выхожу один я на дорогу, - начал он, и запнулся, вспоминая..
- Сквозь туман кремнистый путь блестит, - подсказала я
- Спасибо, - кивнул парень и повторил, а потом продолжил: - Речь тиха
- Ночь тиха, - поправила я. Он благодарно кивнул:
- Ночь тиха, пустыня внемлет богу, - и добавил: - а вы не вызовите полицию?
- Если дочитаешь до конца стихи - не вызову, - пообещала я.
Парень воспрянул духом и почти без ошибок докончил стих. Даже с выражением.
Короче, повела я этого горе-любовника к себе в комнату. Не держать же его на балконе - мне надо там белье развесить.
Увидя мою не застеленную кровать, парень опять занервничал, но я, вместо того, чтобы тащить его на ложе страсти, нырнула в шкаф.
- Тебя же надо как-то одеть, - задумчиво сказала я выискивая подходящую одежду.
- А может вам сходить к моей… этой… - предложил парень. - Скажете, что за солью…
- Ага! Твоя “эта” только по балкону мне соседка, а квартира ее в другом подъезде находится. Предложишь мне переться за щепоткой соли в соседний подъезд?
Короче, нашла я в кладовке старые джинсы своего сына, которые он оставил со времен моего ремонта, и парню дала. Ничего, что в краске и рваные - молодежная мода и не такое выдержит. Футболку свою ему дала - она хорошо обтянула широкие плечи. А вот обуви у меня не было. Поэтому пришлось ему идти босиком.
- Давай я тебя подвезу на машине, чтобы ты не перся через весь город босиком, - предложила я.
- Спасибо, вы так добры, - смутился парень.
- Да не добрая я, просто мне стихи твои понравились.
- Что, правда? - оторопел он
- Стихи, которые читают на балконе в голом виде не могут не понравится, - подмигнула я.
Во дворе нас тотчас засекла группа наблюдения за порядком в лице наших бабулек. Они с начала теплых дней усаживались на лавочку, не покидая свой пост до самых сумерек. Молча проводили нас взглядом. А когда я возвращалась назад, ласково поинтересовались, что за молодой человек со мной шел, племянник, небось.
- Ну почему, племянник, - гордо я им ответила, - кавалер! Он приходил ко мне стихи читать!
И ведь не соврала.  
Бабульки так и застыли сидеть с раскрытыми ртами.
Самое забавное, что через несколько дней мой кавалер опять явился ко мне. Правда уже одетым и с огромным букетом сирени, с которым он прошествовал на виду всего двора.
Он просто зашел поблагодарить и вернуть вещи. Но слава мерзавки, которая совращает молодых парней, закрепилась за мной навсегда.
Остались довольны все. Я получила почетную репутацию совратительницы. Парень был очень рад, что целым выпутался из дурацкой ситуации. Мой муж долго ржал, а бабульки получили офигенную тему для пересудов на много лавочек вперед.  
Недовольна лишь та ветреная особа, с которой благоразумный парень перестал общаться, решивши, что это себе дороже. Она уверена, что я отбила красавчика для себя, тем более, что все это подтверждают.
Я не возражаю. Даже, когда она при встрече шипит мне вслед: “Ведьма”
Зачем отрицать очевидное...
©️ Ирина Подгурская

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56854
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт Сен 26, 2023 5:03 pm

Уголок читателя 11 - Страница 21 38297210

Сегодня кто-то продавал на перекрестке счастье.
Оно лежало средь крючков и старых ярких платьев,
среди усталых пыльных книг, средь кисточек и мела.
Оно лежало и на всех неверяще смотрело.
Народ шел мимо, редко кто вдруг подходил к прилавку
Купить брошюрку, календарь, иголку, нить, булавку.
И равнодушный взгляд скользил по глупой мелочовке,
А счастье так просилось в дом, так робко и неловко.
Моляще поднимало взгляд, едва-едва пищало,
Но «кто-то» мимо проходил и счастье замирало.
Темнело, я брела домой. В карманах грея руки.
Торговец собирал товар, чуть напевал со скуки.
Я бы прошла, но вдруг задел молящий и печальный
Беспомощный несчастный взгляд, как будто вздох прощальный.
Я подошла, а за стеклом пластмассовой витрины
комочек маленький дрожал от горя и обиды.
Комок устал, хотел в тепло, замерз на этой стуже,
но к сожалению комок был никому не нужен.
— И сколько стоит? — голос мой дрожал от напряжения.
— Что? Это? — Это! — Да бери, оно — одни мученья!
Я бережно взяла комок, к груди его прижала,
Закутав в складочки пальто домой почти бежала.
Бежала греть. Скорей, скорей! В тепло с морозных улиц,
И даже блики фонарей как-будто улыбнулись…
И улыбался белый снег, и небо. Мир смеялся.
Нашелся все же человек, что счастьем не кидался.
Я принесла комочек в дом и стало вдруг понятно,
Что никому его не дам, и не верну обратно.
© Лариса Рубальская

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56854
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт Сен 26, 2023 5:06 pm

Уголок читателя 11 - Страница 21 38297211

- Сёма, я была у Цили.
- Я могу представить каких ужасов ты наслушалась!
- Я не наслушалась, я навиделась. Она, таки, сменила себе пол.
- Пол? Ну, хорошо, что фигуру менять не надо, а только имя.
- Какое имя?
- Ну, мужское.
- Здрасьте. Как было Цилей, так и останется.
- Какой же это мужчина с именем... Циля? Циля - это женское имя!
- А она кто? Она же женщина.
- Какая она женщина, если она сменила пол?
- Ойц, Сёма! Она сменила пол в квартире. Теперь у неё супер-пупер... ламинат. Я тоже такой хочу
- Аааа.... пол, в смысле.... пол. Понятно.
- Шо тебе понятно? Я хочу такой пол, который ламинат. Это сейчас модно.
- Софочка, песТня моя! Ну мы же не адиёты вот так сразу, по щелчку, делать необдуманные поступки.
- Я уже всё обдумала. Хочу ламинат.
- Ну, тогда нужно выкинуть наш буфет красного дерева, времён Людовика!
- Как это... выкинуть?!
- А так. Не подходит Людовик к ламинату. И люстра из Чехословакии хрустальная не подходит. Страны уже нет, а люстра живёт.
- А что подходит?
- Под ламинат подходит скандинавский стиль, типа.... простота и аскетизм.
- А у Цили шо?
- А у Цили... ни-че-го! Стиль лофт - кирпичные стены.
- А у нас?
- А у нас... паркет дубовый времён Керенского и Октябрьской революции, буфет времён Людовика и Французской революции. Нам ламинат, как тазику зонтик.
- Шо так и не подходит никуда?
- Почему никуда? Можно в гардеробной сделать. Хочешь?
- Не хочу!. Я хочу там, где видели бы все.
- Софа, все кто приходит видит Людовика и Керенского и больше им ничего уже не надо видеть. Они понимают куда пришли, и начинают задумываться... для чего пришли. Сравни... ламинат, клееный картон, пусть даже он хорошего качества и дорогой и паркет дубовый.
- Ну я хочу чего-нибудь.... новенького!
- Не расстраивайся, есть мысль! Если хочешь чего-нибудь новенького, давай сходишь в парикмахерскую и сделаешь новую прическу, а?
- И покраску.
- Очень верное решение.
- И маникюр.
- Твои гениальные идеи даже не обсуждаются!
© Марина Гарник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56854
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт Сен 26, 2023 5:27 pm

Уголок читателя 11 - Страница 21 38410410

Моей старшей дочери было 4-5 лет, ресторан в центре Москвы, встреча с подругой. Она изливала мне душу, я наливалась кофе, дочь старательно грела уши. Когда изливание души перешло в стадию "мужики козлины, ухаживать даже не умеют", я понимая, что дальше пойдет описание процесса в ярких красках, отправила дочь к витрине с пирожными.
Время было обеденное, народу много, и мой общительный ребенок завел светскую беседу со столиком джентльменов. Молодые мужчины были немного обескуражены общительным ребенком, и тут дочь выдала фразу:
- Дяденьки, а где ваши тетеньки?
Распушив волосы в носу, дяденьки ей отвечают:
- А нет у нас тетенек, видишь, мы одни в ресторане обедаем.
Диалог уже слушает весь ресторан, подруга томно улыбается одиноким дяденькам... и тут дочь делает им предложение, от которого, по ее логике, невозможно отказаться:
- А если вы одинокие, то, может, вы поухаживаете за тетей Таней, вон она сидит с мамой рядом.
Она мне сама сказала, что за ней никто не ухаживает. Знаете, у меня хомяк живет, так вот, мама за ним три дня не поухаживала и он так вонять стал...
На стол от смеха легли все... рыдали официанты... подруга двумя прыжками преодолела метров 20 и покинула ресторан резвым галопом.
Со мной она не разговаривала потом долго. Повезло только хомяку, я за ним ухаживала ежедневно.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56854
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт Сен 26, 2023 5:43 pm

Уголок читателя 11 - Страница 21 37933910

- Сима! Сима-а-а! Не делай вид, шо ты миня плохо слышишь!
- Циля, шо вы орёте, как потерпевшая.
- А я, таки, потерпевшая.
- Ой, тока не надо мине делать волны, как цунами, на ровном месте.
-Сима! У миня, таки, пропало масло.
- Сэмочка?
- Хужее! Сливочное.
- Та у вас сливочного отродясь не было. Сплошной маргарин.
- Не важно какое, важно шо пропало.
- А я тута где?
- Ты была на кухне
- Не былА.
- Мимо проходила.
- Мимо да и шо?
- А масла нетуууу.
- Так. А и де оно стояло?
- Оно не стояло, оно лежало на блюдачке с красной полосочкой.
- Здрасте! С красной полосочкой это не ваше блюдачко. Это Зиночкино. Ваши блюдачки с синими колокольчиками.
- Ну и что шо блюдачко не моё, зато масло моё.
- Маргарин.
- Не важно.
- Так может Зина и взяла.
- Зина ещё на базаре.
- Так может её Борюсик взял.
- И съел? Полпачки.... без хлеба!
- Почему сразу "съел"? Щас узнаем.
- Бора, а и зачем ты взял масло?
- Мине надо помазать педали на велике, а то они скрипят. Я чуть-чуть, щас верну.
- Ну и всё! Нашелся ваш маргарин.
- Масло.
- Маргарин! Годится тока мазать педали, шобы не скрипели. А вам, кстати, масло зачем было надо.
- Та... хотела сделать мазь, колени мазать.
- Шо... скрипят?
- Ну.
- Циля, какой маргарин, вы шо! Тока грязь с Куяльника или вы не с Одессы.
- Так тудой же надо ездить, на Куяльник.
- Так Борюсик на велике сгоняет. Шо он зазря ваш маргарин спользовал!
© Марина Гарник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56854
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Ср Сен 27, 2023 3:41 am

Уголок читателя 11 - Страница 21 Fb_11716

Славик...
Весна заканчивается последним месяцем, а гулянки у котов ещё идут. Правда это больше напоминает разборки за место под солнцем. Более ленивые вопли и уже не столь жестокие драки. Кошки, которые могли быть объектом интереса - глубоко беременные, или кормящие. Мне заранее жаль котят, которые далеко не все обретут дом и добрые руки...
Расскажу сегодня про кота Славика. Уникальный товарищ! В нашем дворе он живёт уже седьмой год, гуляет с января и до конца мая. Предпочитает заключать брачные отношения в соседнем дворе многоэтажек. Там регулярно пополняется количество "невест". Не потому, что кошки плодятся - всех "старожилов" неравнодушные люди постарались стерилизовать. А по той причине, что во двор постоянно подкидывают ненужных молодых котят. 
И те кошки, кого не успели вовремя отловить, успевают стать объектом вожделения "гулящих мачо". Славик в числе их команды. "Де-юре" - у кота есть хозяин, но "де-факто" - кот предоставлен сам себе и любит ходить в гости к тем, кто его кормит. Открывая дверь на площадку я часто вижу Славика: кот сидит и щурится на меня зелёными глазами, переминаясь с лапы на лапу. Заглядывает в дверной проём:
- А еда выйдет? - спрашивает его мордаха.
- Выйдет, Славик. Сейчас вынесу! - успокаиваю я.
Насыпаю сухой корм и наливаю чистой воды. Славик трескает громко, не забывая оглядываться и прислушиваться - нельзя пропустить важные уличные дела! После трапезы долго благодарит - целых пять минут обтирушек и хоровода вокруг ног. Мои кот и кошка его не терпят! Конкурент по миске!
 Даже зная, что еды им хватает - они очень ревностно относятся к чужакам. На улице делают вид, что им все равно на Славика, но стоит ему сунуть морду в нашу дверь - всё! Начинают шипеть и ругаться. Если сами дома конечно!)
Мне жаль Славика, я советовалась с врачом, но он сказал, что кота лучше кастрировать по возрасту "до гулек". В крайнем случае - до пяти лет. Я возила его несколько раз на прививки и обработку ран после драк. Номинальному хозяину Славика до этого нет дела. Сегодня кот пришёл на ужин тогда, когда мой Василий был дома. Не заподозрив ничего плохого Славик заглянул в квартиру и решил зайти. Василий не дремал! Выскочил, как немейский лев из-за угла и зашипел, плюясь слюной от злобы! 
Славик от неожиданности сел на попу и заорал низким голосом, а потом вылетел за порог! Но с площадки не ушёл, про еду помнит. Дверь я конечно прикрыла и накормила Славика в спокойной обстановке. Василий бесновался в квартире! Когда вернулась - цапнул меня за "кормящую недругов" руку. Чтобы знала, как еду всяким "славикам" раздавать! Практически триллер на ночь, только без крови, что радует. Славку все равно буду кормить - он очень хороший кот, просто ему не повезло с хозяином.


P.S. Славика очень сложно фотографировать!)) Он крутился вокруг меня, постоянно в движении. Поэтому и фото не отображает всей харизмы этого парня.


Автор QUEEN of WANDS
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41059
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Ср Сен 27, 2023 3:44 am

Уголок читателя 11 - Страница 21 Fb_11717

Жадность мужа не имела границ...
 — Анатолий! — торжественно и с уважением произнесла Катерина, стоя в прихожей и держа мужа за руки. — Я, конечно, повидала жадных людей. Сама в этом смысле не подарок и люблю экономить. Но ты... Ты — чемпион. Браво. Тебе просто нет равных. Честное слово, вот скажи мне кто, что и такое возможно, не поверила бы. А ты смог!
— А что такое, Катенька? — испуганно непонимающе воскликнул Анатолий, прижимая руки жены к своей груди. — Что я такого сделал, во что бы ты не поверила?
— Нет, ну, то, что ты — жадный человек, я поняла ещё до свадьбы, — продолжала Катерина. — Мне и подруги говорили, да и сама я зрячая. Видела! Но что всё настолько серьёзно! Нет. Не ожидала. Оказывается, ты как айсберг! И я видела только верхушку твоей жадности. А основное было сокрыто от меня!
— Ты о чём, радость моя? Что такого ты видела? И что сокрыто было от тебя? Я не понимаю!
— Тот факт, что ты не тратишься на туалетную бумагу и мыло за счёт заведений общепита — это я заметила сразу.
— И что? Я с детства любил копить денежки. И откладывал при первой возможности. Но ты же знаешь, Катенька, у меня было непростое детство и трудная юность. Возможностей откладывать деньги было мало. А я так любил копить. Детский сад, школа, институт. Всё это время я, можно сказать, и не жил, а существовал на то, что давали мне родители.
Но что могли они мне дать? Только на обеды! И на кино, по выходным дням! Но даже и в таких неимоверно трудных условиях я умудрялся откладывать. А столовые и рестораны не обеднеют! Ты за них не волнуйся. Но я клянусь, что делал это ради своего счастливого будущего. А сейчас, когда нас двое, я делаю это ради нас с тобой! Ради нашего с тобой благополучия! Да и не я один так делаю! Многие. Я сам видел. Заходят в туалет и сматывают на руку весь рулон. А жидкое мыло скачивают в бутылочки пластиковые. Не я один!
— Не один, не один, — согласилась Катерина. — Я же не спорю. И этим ты меня не удивил.
— Если хочешь, любимая, то в своё оправдание по этому поводу я могу добавить ещё что-нибудь.
— Не стоит. С мылом и туалетной бумагой всё и так понятно. Как и понятна твоя жёсткая экономия на одежде.
— Экономия на одежде?
— На ней. И она меня тоже не удивляет.
— И правильно, что не удивляет. А что здесь удивительного?
— Вот я и говорю. Ничего удивительного нет в том, что одежду свою ты не покупаешь, а выпрашиваешь у родственников, друзей и знакомых.
— Зато я экономлю на одежде огромные деньги! И доставляю радость тем людям, которые делятся со мной своей одеждой.
— Конечно, экономишь. И, конечно, доставляешь радость. Кто бы сомневался. Вот почему я и говорю, что и это меня нисколько не удивляет. Кстати! Как и не удивляет твоя экономия на еде. Ты ведь именно поэтому не обедаешь на работе! Экономишь! Интересно, а как ты выдерживаешь?
— Это просто, Катенька. В обед я сплю. Когда спишь, меньше хочется есть.
— Да-да. В самом деле. Я как-то не подумала. Когда спишь, меньше хочется есть.
— Совсем не хочется! — радостно воскликнул Анатолий.
— А завтракаешь и ужинаешь ты у родителей, — восторженно продолжала Катерина. — И у них же обедаешь по выходным дням.
— Благодаря этому, Катюша, — серьёзно произнёс Анатолий, — я умудряюсь много откладывать.
— А вот сейчас ты явно скромничаешь, милый.
— Скромничаю?
— Конечно. Что значит «много»? Ты, благодаря этому, умудряешься откладывать вообще всё! Вот прямо всё, что зарабатываешь, всё и откладываешь! Абсолютно всё. И даже больше. Ты — уникальный человек!
— Ты так думаешь?
— Разумеется.
— Это плохо?
— Ну, как тебе сказать. Терпимо. Тем более что... если любишь человека, то простишь ему любой недостаток.
— А ты меня любишь?
— Любила, Анатолий. А теперь разлюбила.
— Как разлюбила? За что?
— Помнишь, я сказала, что хочу ребёнка, а ты меня попросил годик потерпеть?
— Помню. Но ты ведь согласилась!
— Согласилась, а что сделал ты после этого?
— Что?
— Ты посчитал, что двухкомнатная хрущёвка — это роскошь для нас двоих. И поэтому одну комнату ты сдал. На год. Двум весёлым мужчинам из солнечного Узбекистана, которые приехали в Москву работать.
— Они — хорошие, честные люди, Катенька. Мне их рекомендовали.
— Не сомневаюсь. Но к такому я оказалась не готова.
— И только поэтому ты меня разлюбила.
— Не только. Но зная, что жадность твоя не имеет границ, опасаюсь, что дальше ты меня ещё чем-нибудь удивишь. Вот почему я сейчас ухожу от тебя.
С этими словами, Катерина чмокнула мужа в лоб, взяла оба собранных чемодана и вышла из квартиры. Навсегда.
_________________________Закрыв за женой дверь, Анатолий задумался.«Не понимаю, — подумал он. — Ведь за год, благодаря этому, мы смогли бы отложить кучу денег! Не понимаю».В прихожую из своей комнаты вышли новые жильцы. Поинтересовались у Анатолия, почему он такой грустный.— Жена ушла, — честно признался Анатолий, — обозвала жадным айсбергом и ушла.— Так это замечательно! — обрадовались жильцы. — Радоваться надо. А ты грустишь.— Без жены тоскливо.— Другую жену найдёшь.— Нет. Не найду. В Москве такому, как я, не так просто найти жену.
А когда прошло некоторое время, и Анатолий развёлся с Катериной, он сдал и вторую комнату. И спит теперь в прихожей на раскладушке.
©️Михаил Лекс
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41059
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Ср Сен 27, 2023 4:00 am

Уголок читателя 11 - Страница 21 Fb_11718

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАША ТЕТЯ ...
– Паш, мы кого-нибудь ждем? - толкнула мужа в бок Людочка, сладко зевнув. 
Накануне молодые супруги отмечали вторую годовщину свадьбы, устроив себе романтический ужин со свечами, затянувшийся почти до утра. Влюбленные рассчитывали, что вдоволь выспятся в свой законный выходной. 
– Я нет, - ответил сонный муж, - а ты? 
– И я - нет. 
– Может, ошиблись, - повернулся мужчина на другой бок и закрыл глаза.
 Но в дверь продолжали настойчиво звонить. 
Делать нечего, Павел встал, влез в тапки, накинул махровый халат. Пошатываясь, подошел к двери и заглянул в глазок. У порога стояла незнакомая, расфуфыренная женщина с багажом и улыбалась так, словно она только что выиграла миллион. 
– Мы рекламой не интересуемся, - немного приоткрыл он дверь, - нам ничего не надо... 
– А я ничего и не предлагаю, - невозмутимо ответила та, - я к Вам. Вы ведь Павел Овчинников? 
– Да, я, - снял цепочку мужчина и распахнул дверь пошире. 
– Здравствуйте, я ваша тетя, - с сияющим видом заявила незнакомка, - куда поставить чемодан? 
– Тетя? Какая тетя, - попытался вспомнить Паша, пока та затаскивала чемодан в прихожую. 
– Ваша, - утвердительно подняла она безымянный палец вверх, - Вы же - Павел Овчинников? 
– Да, я, - подтвердил тот, - а, кажется, понял. Вы - Клавдия Петровна? - стукнул он себя по лбу, - как же я Вас сразу не узнал? 
– Клавдия Петровна повыше была, постройнее и помоложе, - выглянула из-за спины мужа потрясенная жена. 
– Так два года уже прошло, - немного засомневался Павел, - мы ее на нашей свадьбе в последний раз видели. 
Он знал только одну свою тетю, но эта женщина, и правда, была совсем на нее не похожа. 
– И никакая я не Клавдия Петровна, - обиженно поджала губы гостья, - вы хоть бы чая мне с дороги предложили. С бутербродом! 
– Конечно, конечно, - спохватилась хлебосольная Людочка, - проходите на кухню. У нас, как раз, и бутерброды со вчерашнего ужина остались, и салатики, и даже половина торта. 
Женщина деловито сняла с себя шляпу и легкое пальто и повесила на вешалку. Скинула туфли и с удовольствием сунула уставшие ноги в мягкие, пушистые тапочки для гостей. 
Важно прошествовала на кухню, вышла на лоджию и огляделась вокруг: 
– Хорошо у Вас! Вид то какой шикарный! Только тесновато, придется расхламляться. Велосипеды можно на лестничной клетке хранить, а здесь поставить маленький кофейный столик и удобное кресло. Я люблю пить кофе по утрам! 
– Но у нас нельзя хранить велосипеды в подъезде, - возразил Павел, - сопрут! 
– Ну, тогда надо от них избавиться. Продайте их, глядишь, и на столик, и на кресло хватит! 
– Но кто Вы такая? Извольте объясниться! - опомнился хозяин квартиры. 
– Говорю же, я ваша тетя, - настаивала женщина на своем. 
– А Вы откуда? - поинтересовалась Людмила, разливая крепкий, свежезаваренный чай по чашкам. 
– Издалека, - ответила та, - сахару побольше. А фарфоровой посуды у вас не имеется? 
– Нет, - ответила Людочка, в бессилии опустив руки. 
– Ну ничего, сейчас подкрепимся, и вы мне мою комнату покажете. Я чемодан распакую и достану свою, самую любимую, Ленинградского фарфорового завода, - заявила тетя, с удовольствием отхлебывая чай. 
– Но у нас всего одна комната, - в один голос вскричали супруги. 
– Одна? - выразила таинственная гостья удивление, - это не есть хорошо! 
– Вот именно, - резюмировал Паша. 
– Ну ничего, в тесноте, да не в обиде, - беспечно махнула рукой новоявленная родственница. 
– Аааа, Вы, наверное, наша дальняя родня? Из Томска? Мария Ивановна? - попытался догадаться названный племянник. 
– С чего это вы взяли, что я из Томска? 
– Ну, Вы же сами сказали, что издалека, - поддержала мужа Людочка. 
– Ну уж и не из такого я далека, как вы оба смогли себе это представить. И вообще, давайте перестанем ломать комедию, я же телеграмму присылала! 
– Мы не получали, - опять хором прокричали муж и жена. 
– Когда я ем, я глух и нем! - строго постучала тетя ложкой по столу. 
Уплетала она с завидным аппетитом, за один раз опустошив почти все съестные припасы. 
– Благодарю, - вытерла она губы дорогой текстильной салфеткой, оставив на ней следы губной помады. 
– Вообще то, у нас для таких целей бумажные салфетки есть, - сделала замечание Людочка. 
– Не учите меня жить, милочка, - нахмурилась нахальная гостья, - я привыкла к роскоши. 
– Но мы не можем Вам предоставить такую возможность, - попытался выйти на плодотворный диалог Павел. 
– Вижу, - ответила та, - и я этим очень расстроена. Но ничего, жить в столице все лучше, чем в провинции. 
– Аааа, так Вы - Галина Васильевна? - еще одна догадка осенила возможного племянника, - есть у нас такая родственница - деревенская! 
– И никакая я вам не деревенская, - обиделась женщина, - хоть городок у нас и маленький, а все - город! Маргарита Мефодиевна я! 
– Ктоооо? - с удивлением выпучили глаза молодые люди. 
Продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41059
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Ср Сен 27, 2023 4:00 am

Я - в душ, а вы мне пока постель на кровати перестелите, устала я с дороги, почивать желаю, - скомандовала бравая тетушка. 
– Ага, а мы пока в полицию сгоняем, заявление напишем, что к нам в квартиру ворвалась какая-то мошенница под видом родственницы, требует от нас еды, воды и захватила спальню... 
– Может, не надо так? - дернула мужа за рукав Людочка, - сейчас все сделаю, пусть отдохнет...потом разберемся... 
Пока хозяйка перемывала посуду, а хозяин выносил мусор, гостья громко захрапела. 
– Ну, и как мы с ней в одной квартире ночевать будем? - развел руками Паша, - это же артиллерийская канонада. 
– Беруши купим, - предложила Людочка. 
– Да ты с ума сошла? Не знаю я никакую Маргариту Мефодиевну! Не знаю! И знать не хочу! А ты предлагаешь мне с ней жить? 
– Нет, тебя я никому не отдам, - прыснула в ладошку жена, - только со мной жить будешь. 
Вслед за ней рассмеялся и муж, напряжение на время было снято. 
Проснувшись, тетя попросила свозить ее на Красную площадь. 
– Обедать не будете? - спросила Людмила, - я солянку сварила. 
– В кафе пообедаем, я угощаю, - заявила она победоносно. 
Супруги переглянулись, Павел пошел переодеваться и, на всякий случай, положил в портмоне кредитную карточку, а потом спустился вниз, к автомобилю. 
Пока переодевалась Люда, Маргарита Мефодиевна открыла чемодан и достала оттуда новые наряды. 
– Ах, да, совсем забыла, я же к вам не с пустыми руками, а с подарками. 
И извлекла две цветные коробки. В одной была баночка с вареньем из сосновых шишек и шарф для Павлика, связанный из мягкого пуха ее заботливыми руками. 
А в другой забавная штучка для Люды - музыкальный заварочный набор "Певчая птичка" и пачка чая с полезными травами. Забава заключалась в том, что в процессе заваривания маленькая изящная птичка мелодично щебетала. Мелодия прекращалась тогда, когда птичка возвращалась в свой домик. 
Подарки Людочке настолько понравились, что она не просто поблагодарила Маргариту Мефодиевну за заботу и внимание, но и поцеловала ее в щеку. 
– Какая же ты хорошая, Людочка, - растрогалась тетя, - и приветливая, и готовишь то ты хорошо, и везде то у тебя порядок. 
"Вот бы мне такую свекровь, - подумала Людмила, - а то моя все время ко мне придирается: то я борщ пересолила, то котлеты пережарила, то рубашку не так ее сыночку погладила". 
А дальше началось шоу. 
– Ехху, - кричала тетушка, высунувшись из окна автомобиля, - как прекрасен этот мир, посмотри! 
– Ехху! - никак не могла она угомониться, - какие красивые улицы, какие дома, в каком же чудесном городе вы живете. Молодец, Павлуша, недаром ты хорошо учился! Заслужил лучшей доли, и семью свою не опозорил! 
"Не очень то и хорошо я учился", - подумал про себя мужчина, но промолчал, - приятно было услышать похвалу в свой адрес. Отца то у него давно нет, а мать только критикует всегда: и его, и свою невестку. 
А потом они гуляли по Красной площади, загадывали желания, сидели в красивом кафе с чудесным видом на Кремль; тетушка не обманула и, действительно, заплатила за чек. И столько было восторга, радости, неподдельного восхищения, что Павел и Людмила получили огромный заряд положительных эмоций. 
Таким, они еще никогда не видели свой город! Все время бегом, все на ходу, от остановки до магазина, от магазина до дома, так пролетали их рабочие будни. А в выходные зачастую лень было выходить из дома: то погода плохая, то самочувствие не очень, то настроение не то. Но теперь то они поняли, что этот город может не только отбирать силы, но и дарить их! 
Вечером вернулись домой все довольные и счастливые. Ребята за день уже привыкли к своей тете и подумывали, как разделить пространство маленькой квартиры так, чтобы всем было удобно. 
И вдруг...звонок в дверь. 
– Паша, мы кого-нибудь ждем? - спросили женщины. 
– Я - нет, а вы? 
– И мы - нет! 
Мужчина осторожно подошел к двери и заглянул в глазок. У порога стоял участковый. 
Представившись, он показал Павлу фотографию женщины, которая, по свидетельствам очевидцев, утром вошла в этот подъезд...и пропала. На фотографии была Маргарита Мефодиевна. 
– И ничего я не пропала, - появилась она в дверях, - я отдыхала! 
– Тетя Рита, ну как же Вы так? Я Вас весь день ищу! - вышел из-за милиционера молодой человек. 
– А Вы кто такой? - посмотрела на него с интересом потеряшка. 
– Я? Племянник Ваш - Павел Овчинников! Из соседнего подъезда! 
– Так вот оно что? - согнулся от смеха и ударил себя по коленкам Павел I, - бывают же в жизни совпадения. 
Маргарита Мефодиевна тепло попрощалась с новыми знакомыми, подарки забирать не стала. Мало того, они продолжили дружить, и новоиспеченная тетя стала им настоящей родственницей!

Автор: Елена Галицына
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41059
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Ср Сен 27, 2023 4:04 am

Уголок читателя 11 - Страница 21 Fb_11719

Моя сестра, Нина, весьма циничный человек с неженским чувством юмора. И как у всех заядлых циников, у нее очень доброе сердце. 
 Живет Нина с мамой в Стaмбуле. 
 Звоню им сегодня: 
 — Привет, Нина, как там у вас? 
 — Все хорошо, только дождь с ветром каждый день, хоть на улицу не суйся. А вчера я вышла в магазин и увидела организованную очередь в кошачий рай. 
 Помнишь лестницу старинную, от нас к морю спускаться? 
 — Ну. 
 — Там такой каменный столб в полметра шириной и с меня ростом. Перила держит. А над столбом маленькая крыша как у домика. Для красоты просто. И вот, какой-то добрый турок насыпал под эту крышу, кучу кошачьего корма. Специально под крышу, чтобы дождем не размыло. Настоящий кошачий рай. И представь себе, со всей улицы собралась толпа голодных котов – штук десять, может больше и устроили живую очередь в этот рай.  
Да, а посередине столба торчит маленькая ступенька, как будто специально для котиков. 
И вот они организованно, друг за другом, по одному запрыгивали сначала на эту ступеньку, там хорошенько готовились, прицеливались и взлетали уже на самый верх столба, под крышу, к жратве. Потом, когда в райской столовой набивалось их штуки четыре и становилось тесно, то один спрыгивал на землю и снова занимал очередь. 
 Представляешь какие мудрые? И все без скандалов и драк. Просто нижние мяукают верхним, типа – Хорош уже там, ваше время вышло, дайте и другим погрызть! 
 Я даже остановилась понаблюдать.  
Смотрю, а в очереди стоит какой-то тyпой кот с дyрными глазами. 
 — Почему тyпой? 
 — Потому что не умеет дорогу переходить, придyрок. Задняя нога вывернута и еле шевелится, явно под машину попадал, идиoта кусок. Хоть старый на вид, а дyрак-дyрaком. 
 Подошла его очередь, на полочку он еще кое-как запрыгнул, прицелился, а нога-то толчковая одна, естественно, он и близко не допрыгнул до столовой и упал, как жаба. Встал, отряхнулся и опять очередь занял. 
 Вторая попытка еще хуже, спикировал башкой на камни и снова в очередь, попытка не пытка, времени много у придyрка, дел больше никаких. После третьей попытки мог бы уже понять что не допрыгнет. Зачем зря мучиться? Он ведь еще трагически взвизгивал при прыжке, толкаться-то больно поломанной ногой. В общем, туповат. 
 — Бедный котик. 
 — Ничего в нем бедного нет, он сам кузнец своего счастья, нужно было вовремя правила дорожного движения учить. 
 — Вот ты жестокая. 
 — Я, да, жестокая, а зато угадай — кто сейчас напротив меня на кресле сидит, пригрелся и смотрит добрыми глазами? 
 — Хромой котик!? 
 — Нет, наша мама. 
 — Да ну тебя.  
— А угадай, кто сидит у нее на коленях, вытаращил дyрные глаза на кошачий корм, мяукает и нагло требует глажки…? 
 
Автор: Грубас (StoryOfGrubas)
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41059
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Ср Сен 27, 2023 4:07 am

Уголок читателя 11 - Страница 21 Fb_11720


Если есть где-то на свете до сих пор СССР, то это магазин “Mania” в израильском Холоне. Мне позарез нужно было купить польскую сметану и гречку, которые эксклюзивно продаются именно в “русских” магазинах, и я пришел туда сегодня ровно к открытию в 8:30. Открылись они в 8:35. Женщина-кассир, которая отпирала дверь сказала нам, трем ранним пташкам, заходящим в магазин: “Ну куда вы топочете? Вы же меня снесете сейчас!”. 
Я был второй в очереди в сырный отдел и пока ждал, разглядывал консервы “Едим дома” с потретом Ю. Высоцкой. Продавщица молочного говорила “Что еще?”, “Какой российский? У нас их три!” и “Все?” сквозь зубы и это было немного страшно. Управляющая, проходя мимо, обратилась к ней на “вы”, чего я тут никогда и ни от кого, кроме себя, не слышал. Подошла моя очередь и я заискивающе попросил “Гауды”. “ЧТО? СКОЛЬКО?”, — сказала тетенька и я пожалел, что мне понадобился сегодня сыр. 
На кассе тетенька, которая открывала магазин, указала мне, чтобы я поближе к ней подвинул товары, которые приобрел. Я что, не вижу, что тут нет ленты? И корзинку поставьте на место! Я сказал спасибо и ушел восвояси.


Так классно — как в детство съездил))) Слава советской торговле!

Дмитрий Эйгенсон
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41059
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Ср Сен 27, 2023 4:12 am

Уголок читателя 11 - Страница 21 Fb_11721

СТАРЫЙ ПАПА...
- Мальчик, за тобой дедушка пришел. Папа? Так поздно тебя родил! Как вы жить дальше будете, он же старый! - часто слышал Марк от окружающих. 
 Белокурый малыш никак не мог понять того, что ему говорят взрослые. Они хорошо живут! У него полно машинок и всяких игрушек. И папа у него самый лучший, никакой он не дедушка. Они с ним кораблики пускают в ручьях. И папа сделал парашютиста, смастерил из мешка парашют, человечка выточил и они долго смеялись, когда он летел с шестого этажа. А еще он у него геологом когда-то был. И знал столько разных историй. Марку то мама читала сказку, то папа долго и интересно говорил перед сном. 
 Потом Марк научился различать людей. И если они начинали говорить про папу что-то плохое, тут же хмурился и убегал. А однажды посчитал себя за это трусом и стал отвечать взрослым, громко говоря: "Мой папа самый лучший! Ни у кого такого нет!". И старался не смотреть на ухмылки. 
 Марк появился на свет, когда его отцу, Дмитрию Петровичу исполнилось 60 лет. Совершенно неожиданно, если честно. Но это стало самым счастливым событием для его отца. 
 Дмитрий Петрович до этого пять лет, как овдовел. Он дружил с моим дядей, работали вместе. Я хорошо помню его жену, хохотушку и затейницу тетю Свету. Она всегда была душой компании, прекрасно готовила, обожала всех детей. Для нас она всегда брала полный пакет конфет и разных игрушек. Баловала. Своих у них не было. 
 Это потом мне рассказали, что по молодости тетя Света сильно простудилась, что-то там случилось и все. Дядя Дима жену обожал. И если сейчас есть случаи, когда мужчина может с легкостью развестись с женой, если в браке нет детей, то для дяди Димы это было нереальным, невозможным. Он на жену надышаться не мог, обожал ее. И жили они хорошо, много путешествовали. 
 А потом она заболела. Муж ее купал, кормил, сам готовил, на руках носил, бывало, выйдет во двор, расстелет плед на скамейке, посадит ее и рядом устроится. Птичек кормят, улыбаются. Он всегда держал ее за руку. И вдруг остался один. 
 Я как-то подслушала разговор. Мой дядя беседовали с тетей на кухне. 
 - За Димку боюсь, совсем он с ума сходит от тоски. Тут представляешь, захожу в гости, он дверь открывает, а в руках Светин халат. Сказал мне, что его к себе прижимает, вдыхает запах и плачет. И когда спать ложится, рядом с собой кладет. Вещи все ее так и висят в шкафу. Пальто, плащ на вешалке. На туалетном столике духи. Кажется, что Светка жива. У меня такое ощущение было от прихода. Мается он. Как ему помочь? - сокрушался мой дядя. 
 Так прошло пять лет. 
 Дмитрий Петрович работал, жил,занимался садом. Вроде бы с виду был все тот же, если не считать того, что похудел и поседел сильно очень, а раньше у него такая черная шевелюра была. Но вот глаза изменились. Печальные, пустые какие-то стали. А раньше просто искрились весельем. 
 Потом он к родственникам поехал, на юг. И там познакомился с Галей. Нет, это не было попыткой утопить печаль в новой любви. Просто человеку хочется все равно общаться. А Галя по соседству жила. Наверное, она ему очень характером понравилась: добрая, веселая, непоседливая такая, простая. Ей в ту пору 47 лет было. Виноградом его угощала, купаться ходили, когда уехал, переписывались. Галя замужем никогда не была. В свое время жила с мамой, за которой до последнего ухаживала. Когда дома тот, кто болен, тут не до любви и не до романтики. 
 В общем, переехала она вскоре к дяде Диме. Стали вместе жить. Ему южный климат нравился, но только на пару-тройку месяцев, привык к прохладе. Вот они Галин дом сдавали, а на лето туда перебирались. 
 Ну а дальше случилось совершенно неожиданное - Галя забеременела и родила! Я дядю Диму увидела с коляской. Таким счастьем светились его глаза! Подошла поближе. 
 - Вот, Танюша, смотри-ка! Сынок мой, Марк. На кого похож, погляди? На меня? Или на Галю? - умилялся дядя Дима. 
 - Глаза точно ваши. И нос. И рот. И ушки. А волосы светлые, значит, в Галю, - заулыбалась я. 
 Малыш был чудо как хорош! Крепкий, с ямочками на щечках, смеющийся. На руки взяла - даже не заплакал, хоть и человек незнакомый. Только дядя Дима помрачнел и добавил: 
 - Это ты вон, радуешься. Мимо бабок во дворе пройти не могу. Только и слышу в спину: "Старый дурак. Другие внуков нянчат, он ребенка зачем-то заимел". А может, это подарок свыше. Гале-то же почти 50 лет было, когда он родился. Она и не надеялась даже, мы и не думали. Но так его обожаем, слов нет. Квартира у нас большая, дом на юге. Обеспечим мальчонку! - дядя Дима прижал к себе сына.  
Марк рос. И если дети во дворе совершенно спокойно относились к тому, что у них мамам и папам по 20, 25, 30, 40 лет, а у Марка папа как их дедушки, то взрослым, видимо, данная тема покоя не давала. Ну вот скажите, зачем приставать к малышу с расспросами? В садике, школе? Дедушка это или папа, кому какое дело? Родили - и хорошо. Почему-то нормально реагируют на мать-алкашку, у которой трое детей в обносках и полуголодные ходят, пока она с очередным кавалером празднует. Зато она молодая, ей 27 лет. А не 65, как дяде Диме сейчас. Стереотипы... К чему они? 
 К тому же дядя Дима мало того, что на пенсии, у него еще руки золотые. Он в машинах так разбирается! У себя в гараже всегда халтуру найдет, к нему многие ездят. И они очень счастливы. В выходные - в сад, в поход. Пельмени вместе лепят, борщи готовят. Их Марк - спортсмен, умница, отлично учится. 
 Сейчас ему 10 лет. И если он иной раз слышит слова "дедушка это или папа" научился отвечать так, что больше ему этого вопроса не задают. Мальчик обожает своих родителей и ни за что не даст их в обиду. Они для него самые лучшие и красивые. 
 Разве из-за возраста надо отказываться от счастья? 
 Когда их вижу, просто сердце поет - счастливая, дружная семья, где царят любовь и полное взаимопонимание. Отец для Марка к тому же еще и лучший друг. Недавно, на майские праздники всей семьей на сплав ездили. 
 Дядя Дима у тети Светы мысленно прощения просил. За то, что счастлив теперь. Но думаю, она за него тоже рада там. 
 Так судьба подарила этому человеку небывалое счастье тогда, когда надежды уже не было... 
Автор: Татьяна Пахоменко
Художник: Terri Meyer
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41059
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Ср Сен 27, 2023 4:53 pm

Уголок читателя 11 - Страница 21 38423010

Жизнь это лучший анекдот!
Одесса..
Едет мужик по Дерибасовской.
Смотрит девушка стоит, прыгать собралась.
Он по тормозам и давай ей орать:
- Что Вы, гражданочка! Не вздумайте этого делать!
Она:
- Вам не понять.
У меня такая депрессия.
Жить не хочу!
Все прыгаю!
Он:
- Постойте!
Я моряк, я проведу Вас на пароход.
Упрячу в трюме.
Мы приплывем в Париж.
Вы увидите Лондон, Рим.
У Вас пройдет депрессия, и Вы будешь жить долго и счастливо!
И уговорил.
Привел на корабль, и поплыли.
Каждый вечер наведывался к ней в трюм.
Приносил ей еду (ну, и от нее все имел, естественно, тоже).
И проплыли они так недели две.
И вот, однажды, капитан, делая обход, нашел ее в трюме.
И взмолилась миссис:
- Умоляю Вас, не увольняйте морячка!
Он такой хороший!
Он мне жизнь спас.
У меня была такая депрессия.
Я почти покончила с собой.
А он привел меня сюда.
Он обещал, что я увижу Лондон, Париж, Рим и вновь обрету счастье!
А капитан в ответ:
- Какой Лондон, мадам, какой Париж? Это - ПАРОМ!
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56854
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Ср Сен 27, 2023 4:56 pm

Уголок читателя 11 - Страница 21 38423011

Вначале скажут: тебе надо по-другому одеться. Потом скажут, что надо похудеть. Потом — что надо энергичнее двигаться и смотреть веселее! Оптимистичнее. И не жаловаться. Сменить прическу надо. Прочитать модную книгу и фильмы для саморазвития посмотреть. А когда похудеешь, сменишь прическу, наденешь другие вещи и начнёшь оптимистично улыбаться, скажут, что ты слишком старый. И что тогда делать?
Так один муж сказал жене, с которой двадцать пять лет прожил. Когда она в спортивном модном костюмчике шагала с ним в трудном походе с тяжелым рюкзаком за спиной. Всю жизнь она худела, надрывалась в спортзале, качала пресс и делала стрижки; как мужу нравилось. И смотрела фильмы, которые ему нравились. И читала книги, которые он рекомендовал. А в отпуске сплавлялась по рекам и ползала по горам. И вечерами у костра, отмахиваясь от комаров, пела бардовские песни под гитару. Муж любил именно так проводить отпуск. Вот жена все делала так, как ему нравилось. Внимала критике. Старалась. А потом он рассердился, что она медленно идёт с рюкзаком. И сказал: ты слишком старая!
И что делать с такой критикой? Это не вес и не прическа. Не новый фильм о космическом сознании, который можно посмотреть. 55 лет никуда не денешь. И становится тяжело тащить рюкзак и переть по чащобе, распевая песни…
Четверть века человек все делал, как хотел другой человек — ради сохранения брака. Чтобы любили. Чтобы понимание было! А потом муж широкими быстрыми шагами ушагал далеко вперёд. А она сидела на рюкзаке и плакала — она очень устала. Как маленький седой гномик, сидела в лесу и плакала. Без всякого оптимизма. Потому что прожила не так, как хотела: морила себя голодом, потела в спортзалах, бродила по тайге и ползала по горам в отпуске. А хотела совсем другого: тихих вечеров на море, пирожки печь, ходить иногда в кино на мелодрамы, носить длинные волосы, на диване лежать изредка с книжкой, в театр ходить в красивом платье…
Она прожила не свою жизнь. Она делала, как мужу нравилось. Она не хотела его потерять! А он назвал ее старой и бросил в лесу — зачем она так медленно тащится?
Она дошла до электрички; бросила в лесу тяжеленный рюкзак. На билет хватило, и хорошо. Ехала, смотрела в мутное стекло на мрачный лес, из которого выбралась чудом…
Она выбралась. А кто-то и нет. И до сих пор худеет, стрижётся, отдыхает и ест не так, как хочется; а так, как надо другим. Это зря. Потому что потом все равно могут бросить в лесу; потому что мы слишком старые и медленно тащим рюкзак…
© Анна Кирьянова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56854
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Ср Сен 27, 2023 5:01 pm

Уголок читателя 11 - Страница 21 38154010

Один мужик в саванне наблюдал, как лев собирался напасть на импалу. Собирался-собирался — и тут импала повернулась и посмотрела льву в глаза. Лев смутился и ушел.
"Ага! ", — смекнул мужик. И предложил бедным ботсванским скотоводам использовать для защиты коров эффект ай-контакта. То есть, рисовать на коровьих задницах глаза.
Надо сказать, к этому моменту бедные ботсванские скотоводы чего только не испробовали, чтобы восстановленная популяция ботсванских львов перестала жрать их коров. Все без толку. Работало только ружье. Но ружье нельзя, потом опять восстанавливай.
И тут такой элегантный выход: глаза на ж@пе.
Провели эксперимент.
Результаты: в стаде из 39 обычных коров — львы убили троих. В стаде из 23 коров с глазами на заднице — львы не убили ни одной. Конечно, попробуйте ржать и убивать одновременно.
И дело пошло. Волонтеры. Штампы и трафареты. Игра с цветом и формой. Глаз хватает на 3–4 недели, потом надо рисовать новые.
Так что, если все в жизни кажется тебе пустым и бессмысленным, знай: где-то в Ботсване есть работа твоей мечты.
© Szirmay Oleg

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56854
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Ср Сен 27, 2023 6:06 pm

Смешной случай в маршрутке

Уголок читателя 11 - Страница 21 11919813

Хмурая утренняя маршрутка добирается из спального района в центр. Через все пробки, заторы, светофоры… Народ спит или пытается дремать. И тут на остановке вваливается мужик, довольный как целое стадо слонов. Плюхается на сидение рядом со строгой женщиной учительского вида, достает из кармана мобилу и, дыша свежим выхлопом, погружается в оживленный диалог.
— Але, Санька? Скажи мне срочно телефон Наташки. Какая она баба, ух, какая она баба… Да, спасибо, что познакомил! — и все это минуты на три, с подробностями, эмоциями до потолка и матом через два слова на третье.
Маршрутка начинает оживать. Просыпаются те, кто еще пытался досмотреть сны и ошарашенно смотрят на мужика. «Учительница» на соседнем сидении демонстративно фыркает и отворачивается к окну. Мужик прощается с Санькой и немедленно набирает номер Наташки.
— Але, Наташка? Привет! Мне так понравилось то, что мы с тобой вытворяли! Я хочу тебя еще! Да мне еще никто так хорошо не делал… Да? Ты еще лучше можешь? А ну-ка, расскажи подробнее, проказница моя…
Учительница на соседнем сиденье поворачивается к мужику и просит его говорить потише, потому что его выражения оскорбляют ее педагогический слух. Мужик нетерпеливо отмахивается от нее и снова погружается в беседу.
— Меня так возбудило то, что ты побрила… Понимаешь, я жене не могу такое сказать, она сразу почувствует, что я ей изменил… Ну да, приходится терпеть, а что делать…
Маршрутка уже полностью проснулась и с интересом прислушивается к подробностям. Водитель оглядывается в в зеркальце и тоже внимает, затаив дыхание. Недовольна только «учительница», она просто закипает от с трудом сдерживаемого возмущения. И тут на мобилу мужику приходит второй звонок. Он прерывается, победный тон стихает, и он почти шепотом сообщает Наташке.
— Ой, прости, не могу больше разговаривать, мне нужно ответить на звонок… Жена! Я тебе попозже перезвоню, лады? Ну, пока! И уже совершенно другим голосом начинает бубнить в трубку:
— Да, дорогая… Ой, мы так вчера пили с Санькой, так пили… Ну, ты же его знаешь, а что делать… Ой, плохо мне сейчас, голова разламывается… Да, приму таблетку. Постараюсь прийти пораньше, да. Хотя работы много. Солнышко, ну прости, хорошо, я точно постараюсь прийти пораньше.
И вот тут настает звездный час «учительницы». Она поворачивается к мужику и очень внятно говорит прямо в микрофон его мобилы:
— Ми-илый, ну где ты там копаешься, я уже устала тебя ждаать… Мне же холодно, иди ко мне, дорогой!
У мужика падает челюсть, он судорожно захлопывает мобилу под дружный гогот пассажиров. Водитель бьет по тормозам и грызет руль. Мужик, поджав хвост шмыгает к дверям и просит выпустить его. Маршрутка содрогается от хохота. Хлопает дверь. Училка отворачивается к окну и довольно улыбается. Занавес…
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56854
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Чт Сен 28, 2023 3:08 am

Уголок читателя 11 - Страница 21 Fb_11722

Знакомые улетали в отпуск и оставили ключи от дачи. Ну, там шашлыка если захочется на природе, али грядки прополоть с овощами разными полезными. Да мало ли, для чего еще могут понадобиться ключи от чужой дачи?
В этот раз ключи понадобились именно для «прополоть». Поскольку все посеянно-посажено и необходимо периодически лелеять насаждения посредством выдирания незапланированных вредных травинок и окапывания кустиков.
Уезжая, они предупредили, дескать там скотина живет одна, иногда в гости приходит, вы уж его не обижайте. Покормите если чо. И на этой загадочной ноте отбыли на далекие Гавайи.
Я поначалу удивился столь странным отношениям с соседом. Если он скотина, то на кой мы должны его кормить? Хотя зная добрый нрав друзей, вполне мог допустить что они подкармливали кого то там. Времена, знаете ли такие. Может он и скотина, а человек хороший?
В общем нам, что полить-прополоть, что полить-прополить-скотину покормить, один фиг. Надо, значит покормим. Может он там типа сторожа?
В первый же вечер пришел скотина. После звонка на далекие Гавайи с уточнениями и описанием объекта, мы удостоверились, что скотина, тот самый. Точнее правильно сказать – Скотина. Потому, что «Скотина», это было его имя.
Скотина пришел ровно в восемь, оглядел участок и присев в углу засвистел печальную песню. Песню обманутого и разочарованного в этой жизни существа. Именно после этого мы позвонили и уточнили что оно такое.
Скотиной оказался бурундук, который регулярно приходил к ним на участок и унылым посвистыванием требовал пожрать.
На вопрос, а кто же маленького бурундука назвал таким громким и мужественным именем, знакомые смущенно переглядывались и лепетали что то, типа, он сам так представился.
Как бы то ни было, а Скотина каждый день приходил к ним и пытался высвестить еду. Прям как бродячий музыкант, поющий за пропитание.
Я до этого, конечно видел бурундуков в лесу, и мультики с их участим тоже. Но вот так, когда из леса выходит бурундук по имени Скотина, приходит к тебе и поет лично для тебя, тут я даже и историй таких не слышал. Может, как в том анекдоте, он получил указание, что «В виду того, что белочек на всех не хватает, теперь твоя очередь идти к людям»?
В первый вечер мы от щедрот своих навалили ему около крыльца гору семечек. Скотина, увидя кучу, резко подавился нотами и стал судорожно укладывать в рот семена подсолнечника, стараясь соблюдать минимальный коэффициент разрыхления во рту.
Как показал опыт, для него не существовало понятие «большая куча семечек» Любую кучу он телепортировал куда то в течение, максимум десяти минут. За очередной порцией он возвращался со впалыми, как у узника книги «Эффективная диета», щеками, но через минуту судорожной работы лапок, щеки его приобретали форму, которой позавидовала бы и Саманта Фокс.
Скотина не боялся ничего и никого. Боялся он только одной вещи, кто семечки когда-нибудь закончатся и тогда пропадет смысл жизни. И поэтому Скотина не позволял им долго залеживаться у крыльца.
… Что бы телефоны не мешали, мы их складывали кучкой на столе стоявшем на улице. Всегда рядом и слышно, если кто позвонит.
… Как обычно, вечером, проявляя чудеса пунктуальности, около крыльца появился Скотина. Брезгливо пошкрябов лапкой деревянный настил перед крыльцом он зачем то понюхал свой палец и сосредоточенно глядя в даль уселся на задницу. Настроение у него в этот вечер было сугубо лирическим и пробежав глазами невидимые ноты, Скотина взял самую верхнюю и жалобно засвистел свою «Песнь голода».
В это время зазвонил телефон лежащий на улице. Я в это время сидел в доме, смотрел телек и позывные Скотины не слышал. Зато услышал телефон.
В это время супруга, которая слышала и Скотину и телефон, решила, что бурундук существо приоритетное, а на звонок и я могу ответить. С этими, в общем то справедливыми мыслями она высыпала горку семечек перед Скотиной. Наглый менестрель тут же заткнулся и захапал первый транш из кучи. Но в рот положить не успел. Только он открыл свое бездонное забрало как на крыльце показался я и не тратя времени на перебирания ногами по ступенькам, прямо с крыльца сиганул вниз. Подо мной еще плавно проплывали все пять ступенек, как я почувствовал, что воздух как то стал гуще и предчувствие чего то необычного охватило меня со страшной силой.
Скотину тоже охватило предчувствие необычного. Но только спустя пару секунд. За это время моя туша с грохотом приземлилась на доску, где на другом ее конце мохнатое дарование готовилось вкушать заслуженные лавры.
Эффект качелей был поразительным. Скотина, все так же с открытым ртом и с полными, как бабка на базаре, лапами семечек, напрочь игнорируя силу притяжения, стремительно взмыл ввысь строго вертикально и с грустным свистом скрылся в низкой облачности.
Я еще как то мельком отметил, странное дело, бурундуки что то разлетались нынче, к дождю должно быть.
… Земля торжественно встречала своего сына секунд через несколько. Где он был все это время и что видел, никто так и не узнал. Но судя по расширенным глазам и распушенному и без того не маленькому хвосту видел он много и страшное. Приземлившись на мягкую землю он как диверсант десантированный в тыл врага, беззвучным комком меха сквозанул под крыльцо и исчез.
А перед крыльцом осталась лежать непочатая кучка семечек, как бы символизируя, сколь недолговечно бывает искусство.
- Он больше не придет – мнение было единодушным. И никто бы не пришел после несанкционированного посещения стратосферы!
Стало почему то грустно. Я присел около кучки семечек. Нет, он точно не придет. Автоматически я выцепил глазом крупную семечку на вершине кучки, захватил ее пальцами и громко хрустнул.
Из под крыльца раздался негодующий свист. Там, растопырив лапы, как борцы сумо перед схваткой, стоял покачиваясь Скотина и смотрел на меня злобными, черными глазками. Хрен тебе, а не мои семечки! - говорили его глаза. И еще многое чего я прочитал в них о себе.
И я до сих пор удивляюсь, откуда бурундуки знают такие слова?!


© Сергей Кобах
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41059
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Чт Сен 28, 2023 3:18 am

Уголок читателя 11 - Страница 21 Fb_11723

ТЁЩА УДИВИЛА...
- Так, показывай, что ты сложила в сумку. Теплую кофту? Ты серьезно? Там жара у тети Риты, дожди редко бывают, а ты эту кофту пихаешь, только место занимаешь.
- Мама, ну ты же знаешь, какая я мерзлячка! Пусть будет, - Наташа попыталась вернуть кофту обратно в сумку.
- Не надо занимать место, - повторила Ирина Олеговна. – Что, тетя Рита тебе кофту какую-нибудь не найдет, если холодно будет? Лучше Настеньке игрушек положи, сарафанчиков разных.
- Я ей уже положила, что надо, хватит меня дергать, отдай кофту! Не буду я носить бесформенные вещи тети Риты.
Валера уже начал нервничать – когда же кончится весь этот цирк? Нашли проблему с тряпками. Он подошел к сумке, взял кофту и запихнул ее в угол сумки так, будто ее и не было, места еще было достаточно.
- Так нормально? – хмуро спросил он и вышел на балкон.
Настроения не было. Во-первых, начальник Валеры обломал ему отпуск. Собирались всей семьей к морю, но уволился один из сотрудников, пока не нашли замены, Валере пришлось пахать за себя и того парня. Во-вторых – теща, Валера ее не очень любил. Ненависти не было, но она постоянно звенела в ухе как ночной комар, и голос был такой – звонко-занудный. Ирина Олеговна не так уж и часто бывала в семье Валеры и Наташи, но если приходила, то хотелось спрятаться в уголок темной комнаты, и дышать через раз, чтобы его не заметили.
- Валера, тут полочка висит криво, ты не замечаешь? А почему розетка шатается, надо бы прикрутить, а то Настя туда влезет и ее током ударит. Помог бы жене, пропылесосил, пока она посуду моет. Валера, вынеси мусор, почти полое ведро.
И так постоянно: «Валера, Валера, бу-бу-бу». Да, Валера был жутко ленив, а иногда просто не замечал такие мелочи, какие видит теща. Тем более он считал Ирину Олеговну глупой женщиной, которая ограничивалась разговорами только лишь о быте: дача, огород, еда, покупки, цены в магазинах. С ней нельзя было поговорить о чем-то высокодуховном, зато она умела раздувать из мухи слона, когда дело касалось бытовых проблем. Вот сейчас – эта кофточка! Далась она ей!
Наташка была не такая. С ней можно было поговорить на любые темы, она умничка, и все же иногда в ней просыпалась мама. Это началось, когда родилась Настя. Находясь все время дома в декретном отпуске, она все время что-то мыла, начищала и зудела про брошенные Валерой носки и непромытую чашку. Не ругалась, а просто зудела. Ссор по этому поводу не было – Валера лениво вставал и устранял свои промахи. Что делать, если Наташка аккуратистка?!
- Ну что, все вещи собрали, можем ехать в аэропорт? – спросил Валера.
Наташа улетела вместе с дочкой на две недели к тете Рите – к двоюродной сестре тещи. Ехали обратно из аэропорта, теща постоянно звенела на ухо, раздражая Валеру, который сидел за рулем.
- Огурцы почти все погорели, ну и лето! Поливала-поливала, все без толку. Соседка по даче давала мне какие-то удобрения, говорила, что они помогут, но ничего не помогли! И у нее тоже огурцы погорели, зря она тратилась на этот порошок. Зато яблоки к осени будут, кабачки хорошие, я консервацию сделаю, Настеньке вареньица, пусть кушает. А я вчера банки купила, так дешево обошлись, по акции, представляешь? Это в такой-то сезон! Да и дорожает все со страшной силой, вон уже и корм моей Муське на полтора рубля поднялся в цене, молочные продукты тоже затратные.
Валера молча кивал и стойко терпел бесконечный монолог тещи. Вот еще немного осталось и уже двор дома Ирины Олеговны. Она вышла из машины и спросила:
- Ну, может зайдешь ко мне? Чаек попьем, поболтаем.
- Ой нет, мне еще поработать надо дома, в следующий раз.
Валера нажал на педаль газа. Уф, две недели без тещи, как здорово! Без семьи только скучно будет, не привык он оставаться один, всегда девчонки рядом. Да и готовить Валера не умел. Деньги зарабатывать умел, а готовить нет. Да и ленив он насчет порядка. Ладно, к приезду жены он вызовет женщин из клининговой компании, они все уберут.
Вернувшись домой, Валера заглянул в холодильник. Жена сварила ему рассольник, пожарила котлет, на два-три дня хватит. Есть одному не хотелось, Валера достал пакет с вишней, сел на расстояние дух метров от мусорного ведра и стал кидать туда косточки, как в баскетбольную корзину. Некоторые до ведра не долетали.
Итог первой недели – гора посуды не только в раковине, но и на столе у компьютера, повсюду раскиданы вещи, на полу грязно, на полках пыльно. Увидела бы такую «красоту» жена, упала бы в обморок вместе с тещей. А тут еще пятничный вечер – друзья поле работы собрались, решили сделать вечеринку в чисто мужской компании. Валера не очень любил такие посиделки, но в этот раз не отказался – все равно скукота без семьи. Как все расходились, он почти не помнит.
Проснулся от требовательного звонка в дверь ближе к обеду. Посмотрел в глазок – теща! Обернулся вокруг себя – катастрофа, как на помойке! Была мысль не открывать, но теща сказала:
- Открывай, я вижу, что ты в глазок смотришь!
Ну все, сейчас будет визг, и сдаст теща с потрохами Валеру жене! Пришлось открыть.
- Фу, какой омерзительный запах! – с порога сказала Ирина Олеговна. – Что здесь творилось? Что у тебя с телефоном разрядился что ли?
Она застыла в комнате, когда увидела бардак. Просто немая сцена!
- Да, ладно, не ругайтесь, я потом вызову клининг, и тут все уберут.
- Какое «потом»! – воскликнула Ирина Олеговна. – Наташка с Настей через четыре часа прилетают! Наташка что-то там поссорилась с тетей Ритой, взяла утром билеты на самолет, и они возвращаются! Мы тебе все утро звонили, мне пришлось приехать!
«Все, мне конец!» - подумал Валера и растеряно пытался за что-то хвататься в попытках уборки.
- Ты думаешь, ты что-то сделаешь? – усмехнулась теща. – Да и посмотри на себя в зеркало – небритый, помятый, как бомж! Наверное, с друзьями гулял до утра? Ну да, вон бутылки раскиданы. Так, вот что – бегом в ванную, отмокай там, брейся и приводи себя в порядок, Наташка даже знать не должна, что у тебя тут гулянка была! А я срочно звоню подруге, и она мне поможет в уборке.
Началась суета. Все успели, дома чисто, осталось мешки мусора выкинуть и поехать в аэропорт. Теща осталась дома готовить ужин, Валера поехал один за своими девчонками. Когда вернулись, Наташа удивилась такой чистоте.
- Мама, это ты постаралась?
- Да нет, что ты, я приехала, все чисто, мне надо было только еду приготовить.
Когда Валера отвозил тещу домой, то поинтересовался, почему она не рассказала все Наташе.
- Ну а что ж, я вам зла что ли желаю? У меня муж такой же был – уеду на недельку, все в доме мхом порастет. Приеду, ругаюсь, скандалю. А зачем вам дома скандал?
С тех пор Валера тещу очень уважает. Его больше не раздражают будничные разговоры Ирины Олеговны, пусть говорит, что хочет. Зря он считал ее глупой, она очень мудрая женщина!


Автор: Tetok.net (Яндекс Дзен) 
Художник: Ирина Бабиченко
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41059
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Чт Сен 28, 2023 3:22 am

Уголок читателя 11 - Страница 21 Fb_11724

Я уезжаю, и надолго, сказала встревоженная мама. Кто-то на эти два дня, должен вместо меня остаться за главного по семье. Это, конечно же, будешь ты!
Да, папа старше тебя втрое, но это лишь по паспорту и размеру ботинок. А по жизни – ему месяца четыре, он еще балдеет в утробе и мозг у него беличий. Поэтому, будь с ним построже, но и без лишнего рукоприкладства. Старайся руководить играя.
Например, утром в ненавязчивой игровой форме проследи, чтобы он почистил зубы: «Ну-ка, ну-ка, у кого это за щекой мелькает ловко, волосатая головка, а?!». Понятно?
Также проследи, чтобы он проследил, как ты чистишь зубы. Пусть тоже привыкает брать на себя ответственность.
Потом папа у тебя идет в магазин. Деньги лежат ТАМ. Где ТАМ, ты знаешь где. Выдавай мелкими суммами, постепенно. Нет, расписок с него не надо. Сперва дай ему сорок рублей на кило картошки. Вернулся с картошкой – дай ещё сорок на моркву; вернулся – на лук, свеклу и т.п.
Так папе не хватит не то что на чекушку, даже на пиво. Зато он пробежит туда- сюда парочку километров, а это спорт. А спорт это та же физкультура, очень полезно.
После магазина папа у тебя варит борщ. Но без мяса. Пусть ещё немного потренируется на овощах, прежде чем рисковать говядиной. А нормального борща с мясом я наварила, вам пока хватит.
В обед выдашь ему сто грамм, заслужил. Нет, не в игровой форме. Шутку с водой он не оценит. Нет, пятьдесят грамм маловато! – не скупись, всё же родной отец.
Водка стоит ТАМ, ты знаешь где. Осторожно, папа может следить за тобой! После обеда пусть в игровой форме помоет грязную посуду. Строчка-другая из «Федорино горе» будет как нельзя кстати.
Потом вы делаете домашнее задание. Прерывайтесь почаще. Мы писали, мы читали, наши пальчики устали. А то папа быстро устает и не может сосредоточиться. А ему хорошо бы подтянуть географию и русский до твоего уровня.
Затем без передышки он ведет тебя гулять. Будет плакать и цепляться за диван, припугни, что вечером перед сном, не видать ему Ворд оф танкс, будь они прокляты! Я запаролила компьютер, пароль на этой бумажке. Запомни и сожги. А лучше съешь. Он же за танки из пепла восстановит даже PAPAZADOLBAL 3,14ZDEC.
Гуляя, обходите стороной турники. Второй перелом, его копчик и моя психика не вынесут.
Будет тянуть к дяде Саше в гараж, набери меня, включи громкую связь, заткни уши и открой рот, как учил дедушка артиллерист.
Вернетесь с прогулки, садитесь делать поделку из желудей, спичек и яичных скорлупок. Что-нибудь помасштабней. Знаю, что не задавали. Так потом зададут, а ты уже! А папе полезно для нервов –мелкая моторика успокаивает. Поорёт, поорёт, да и сделает. А будет отказываться, – пароль от Танков у тебя!
Ну, давай прощаться. Ты справишься, ты у меня дочь уже взрослая, десять лет, отличница. Полные инструкции у тебя под подушкой. Чмоки!


Автор: Алексей Болдырев
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41059
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Чт Сен 28, 2023 3:23 am

Уголок читателя 11 - Страница 21 Fb_11725

А хотите расскажу, как меня сегодня родная собака опозорила?
Идем мы с ней с моря, болтаем о том о сём, настроение хорошее, ветром из нас всю дурь повыдуло, идем налегке.
Чувствую вдруг, что я сама с собой говорю, собака молчит. Оглядываюсь, а она в это время пристает к парочке, которая жрет ест, обеими руками себе помогая, какую-то фиговину, типа бутерброд, но не бутерброд. Кебаб, кажется, это называется.
У них со всех щелей что-то на землю валится, а моя прикинулась сироткой хасей и подобострастно заглядывая им в жирный рот, подбирает крошки с земли.
Эти отворачиваются, будто понимают, что сиротинка.
Я, значит, издалека ей ласково ору "иди сюда, дряньтакаяпозорищеголодное". Собаченька же продолжает прикидываться голодной, но при этом еще и активно глухой собачкой...
Вернулась, простите, говорю, люди добрые, ешьте спокойно, нам это нельзя. Мы ЗОЖевцы.
Взяла эту на поводок, так она еще и копытами пыталась упираться, дескать, рятуйте, православные, на погибель тащит меня эта незнакомая мне тётенька. И им в глаза смотрит жалистно.
Отошли, спрашиваю ее человеческим голосом: ты чо, мать, рехнулась? Че ты себя ведешь-то так?
Молчит и глазами на меня ТАКИМИ смотрит, мол, сама не понимаю, чета я эта..паки паки иже херувимы..житие мое...
За этот взгляд я уже на неё пару раз недвижимость переписала.

Инесса Якобаки
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41059
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Чт Сен 28, 2023 3:27 am

Уголок читателя 11 - Страница 21 Fb_11726

МОЁ ПОКОЛЕНИЕ...
Пенелопа Олеговна укладывала внука спать, когда в дверь позвонили. На пороге стояла соседка: миниатюрная, скрюченная сколиозом бабушка, с надутыми гиалуронкой губами. Под глазами её блестели новые корейские патчи, а ботексный лоб украшала россыпь синих вытатуированных звезд, тянущихся от плеча.
 — Мелания Петровна, тебе чего в такой час нужно? На дворе половина третьего ночи, все нормальные люди вечерние сторисы лепят и глинтвейн за сериалами потягивают.
 — У тебя табачку не будет? — жалостно простонала женщина и сделала губами «бантик». — Кальян забить нечем, я уж и чай пыталась туда засунуть и листочки авокадо, но всё не то. Хотя, с авокадо, как оказалось, неплохо прочищает, но я без дыма не могу сериалы нормально воспринимать — в телефоне сразу залипаю.
 — Ну ты дымишь... Я же нам на двоих заказывала на той неделе, неужели всё закончилось?!
 — Да ко мне тут Дженифер Андреевна с Ярополком Артуровичем вчера зашли почилить, — начала свой рассказ соседка. — Эти двое, сама знаешь, напьются своего чая со зверобоем: глаза бешеные, руки трясутся. Давай, говорят, в ТikТok что-нибудь запилим, хайпанём на новом вирусе, бабла поднимем, заодно кальян раскурим. — Женщина нервно теребила кончики дредов и тяжело вздыхала: — Короче, курили мы его до пяти утра, пока у Ярополка вставную челюсть не свело. Потом он встал и уронил себя прямо на кальян. Жаль, что заснять не успели — хороший вышел бы видос.
 — А почему у Ярополка в инсте фотка такая странная? Лицо всё в квадратиках красных.
 — Так это он уголь лбом затушил, мы как увидели, так сразу давай фоткать. А у него аккаунт Дженифер Андреевна ведёт, вот и выложила смеха ради. Потом мы смотрели на Youtube, как первую помощь при ожогах оказывать, а там сейчас столько рекламы, мама дорогая... Пока нашли нужный гайд, Ярополк собрался и уехал домой спать. Ну мы с Дженифер ещё решили забить табачку, как раз классный канал нашли про «мировые заговоры». Ты, кстати, в курсе, что на самом деле земля и не земля вовсе, а голова?
 — Да ты что?!
 — Ага, оказывается, от нас всё это время скрывали правду. Помнишь сказку про колобка?
 — Ну.
 — Ну так вот, никакая это не сказка, а система мироустройства. Колобок — это же сплошная голова!
 — Ну?
 — А мы — её перхоть.
 — Вот это да! Никогда бы не подумала!
 — Ага! Сплошные заговоры. Потому и проезд постоянно дорожает, и коммуналка повышается. Ладно, что-то я тут задержалась, пора, наверное, домой топать, у меня прямой эфир через полчаса.
 — Подожди, — тормознула Пенелопа Олеговна соседку и через секунду исчезла за дверью.
 — Вот, — протянула она маленькую баночку по возвращении, — пряный кокос с гибискусом!
 — Ой, спасибо тебе, родная, завтра верну должок! — расплылась в беззубой улыбке Мелания Петровна.
 — Даже не вздумай! Ты разве не знаешь, что табак в долг не берут? Плохая примета. Я к тебе потом лучше приду давление измерить, мой аппарат сломался.
 — А что случилось?
 — Ой, там такая история забавная, я тебе ссылку на видео в телегу кину. Ладно, пойду, а то там внук Димка хнычет чего-то. Представляешь, как ребёнка назвали?
 — Да уж, в школе заклюют...
 — И не говори. Подкинули мне на выходные, сказали, что хотят на книжную ярмарку сходить.
 — Ну и молодёжь пошла, одни книги на уме, — цокнула языком соседка.
 — Да уж, потерянное поколение... 


Автор: Александр Райн
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41059
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Чт Сен 28, 2023 3:30 am

Уголок читателя 11 - Страница 21 Fb_11727

- Эй, хорошая, помоги, - сказала мне цыганка.
- Не могу, - ответила я, - раньше бы помогла, а сейчас - никак не могу. Злая потому что я, - подумала и добавила, - и очень нехорошая.
Цыганка отшатнулась.
- Наговариваешь на себя, красавица! По лицу ведь вижу - добрый ты человек.
- Это просто на лице память старых лет осталась, - отмахнулась я, - ничего, скоро сквозь нее проступит мой новый злобный оскал.
Цыганка молчала и не спешила уходить. Все происходящее не укладывалось в привычную для нее схему работы с людьми. Она пыталась разобраться.
- Кто ж тебя так испортил?
- Да сама решила. Вот подумала - это ведь добрым так тяжело жить. Столько условностей. Постоянно нужно думать - как кому помочь, как кого не обидеть, чьи бы интересы не ущемить. Трудно быть добрым. И не выгодно. Всякий облапошить норовит. Вот ты, к примеру, ты ж меня на деньги развести хотела?
- Работа у меня такая, - развела руками цыганка.
- Понимаю, - кивнула я. - Вернее, раньше понимала. И деньги доставала, поскольку роли своей доброй придерживалась. А теперь, имею полное право не вникать в твои финансовые трудности.
- А совесть? - попыталась воззвать цыганка.
- Вот в этом самый большой плюс! Молчит, проклятая! И так хорошо от этой тишины. И на сердце, и в голове. Такая  легкость образовалась.
- Что ж ты теперь и старушку через дорогу не переведешь?
Я вспомнила прытких бабулек, которые меня сегодня оттеснили от дверей троллейбуса, а одна - самая старая на вид, похожая на божий одуванчик, - пару раз пробежалась по моим ногам...
- Нет, не переведу, - покачала головой я, - пусть теперь сами переходят. Как могут.
- И ребенку конфету не дашь, чтобы утешить, - совсем упавшим голосом уточнила цыганка.
Я припомнила добрых милых деток, которые сегодня развлекались тем, что кидали в меня созревшие каштаны из-за кустов, соревнуясь в том, кто метко попадет...
- Сама съем. Завтра же куплю целый кулек конфет и на глазах всей детской площадки слопаю. Не очень люблю сладкое, но буду стараться. Силам зла нельзя пребывать в бездействии... Доброта нынче не в моде.
- Ты только никому об этом не говори, - растревожилась цыганка, - а то все так захотят, как ты. Я же по миру пойду.
- Пойдешь, -  кивнула я.
- А плохой репутации не боишься?
- Наоборот! Я попытаюсь ее еще больше испортить! - пообещала я. - И смеяться научусь демонически. Вот так - ха-ха-ха
Тут рядом раздался визг тормозов и я увидела, что на дороге автомобиль чуть было не наехал на котенка. Шофер вовремя сориентировался, вывернул руль и звереныш остался цел. Я ринулась на дорогу, чтобы успеть схватить его, пока он не полез под колеса нового другого автомобиля. 
Котенок мелко дрожал и жалобно мяукал. Я прижала его покрепче и направилась в направлении дома.
- Эй, ты же сказала, что не собираешься больше добреть! - раздался голос в спину
- Не собираюсь, - ответила я, - люди проживут без моей доброты. А вот эти  - показала я котенка, - эти не смогут.


/Ирина Подгурская/
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41059
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 21 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения