Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 8

Участников: 3

Страница 20 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 14, 2023 4:55 pm

Но Димка уже никого не слышал. Открыв дверь, ведущую в кабину, он шагнул внутрь — мёртвые индикаторы ожили и начали яростно перемигиваться между собой.
Внезапная вспышка света заставила техников закрыть глаза. А когда вспышка погасла, техники вгляделись в устройство: оно было пусто, словно никаких младших научных сотрудников внутри и не было.
* * *
— Это что ещё такое? — Димка Елизаров стоял в центре какого-то странного леса. На верхушках деревьев незнакомые ему виды птиц издавали мелодичные трели, в высокой траве под ногами было слышно шуршание.
«Не дай Бог, змеи», — он не понимал, куда бежать. Да и что это бы решило?
* * *
— Иван Васильевич, тут такое дело… — это был первый раз, когда не директор созывал на совещание технический отдел, а технический отдел — директора.
— А теперь-то что случилось?
— Димка случился. Он активировал устройство, боюсь, тестовый запуск уже состоялся, — глава техников развёл руками. — И после этого мы Елизарова больше не видели.
Иван Васильевич аж воздухом подавился.
— Вы учёные или бестолковые дети? — директор угрожающе понизил голос. — Вы представляете, чем институту грозит инцидент с пропажей сотрудника? Не знаю, что вы и как будете делать — Елизаров должен через час сидеть у меня в кабинете и писать объяснительную.
— Поняли, сделаем, — примирительно сообщила вторая сторона конфликта.
Еще один незапланированный запуск машины был разрешён.
* * *
— Я так понял, что в чертеже уже было заложено место, в которое эта дикая машина нас выкинет? — технический отдел в полном составе стоял в лесу. В странном лесу — они никогда не видели подобной флоры. Позади научных сотрудников стояла та самая «дикая машина», доделанная буквально за пару часов: раньше одной детали не хватало, чтоб она переносила в другое место не только страждущих, но и себя, но разве ж объяснишь всяким-разным любопытным младшим научным сотрудникам, чтобы они не подходили к недостроям?
— Да, место было заложено, и это упрощает задачу: Елизаров не должен был далеко уйти отсюда, — глава техников, Юрий Ильич, окинул взглядом окрестности и закричал: — Дима!
— О, вы уже тут? Как вы быстро, — из-за кустов высунулась улыбающаяся физиономия коллеги. В руках он держал не то кору, не то засохший лист местного растения. — А я без дела не просиживал. Испугался, конечно, но что толку бояться? Я обошёл ту постройку, в которой наши археологи нашли чертёж. Странно, конечно, но помещение уже не используется — я вон даже зарисовал её план. И никаких чертежей.
— Нашёл, о чём беспокоиться, Иван Васильевич и так обещал нам головы поотрывать за то, что мы не уследили за аппаратом, а ты решил внезапно поработать, — Юрий Ильич волоком потащил не сопротивляющегося Димку к устройству. Усадил его внутрь, дождался группы и пообещал: — Сначала доставим его в НИИ, а потом уже вернёмся с его планом. Дай-ка мне эту кору…
* * *
Очередная вспышка света, и технический отдел оказался в импровизированном ангаре, где ранее проводилась сборка аппарата. Димка выглядел довольным — наверное, грела душу мысль о том, что он впервые попал в настоящую научную экспедицию, да ещё какую!
Выйдя из машины, техники с тоской оглядели то, во что она превратилась: посадка в лесистой местности не пошла ей на пользу. Погнутые листы металла вместо ровных футуристических линий, покорёженная отделка — если раньше машина времени была похожа на чудо зарубежного автопрома, то сейчас она не тянула даже на «Жигули».
— Да уж. Спасательная операция завершилась успешно, пришло время подлатать устройство, — задумчиво почесал голову Юрий Ильич. — Дайте мне чертёж. Хочу убедиться, что наш ремонт не нанесёт машине ещё большего вреда.
— Боюсь, это невозможно, — растерянно развёл руками Димка.
— Но почему? — заинтересованные взгляды теперь упёрлись в младшего научного сотрудника. Димка растерянно пробормотал:
— Эти чертежи были у меня, когда я залез в машину. И, кажется, я оставил бумаги внутри пирамиды, которую мне нужно было осмотреть…
Сотрудники НИИ с пониманием переглянулись.
Кажется, теперь было ясно, кто составил эти чертежи и забыл их в пирамиде — и это были явно не индейцы Майя.
© Станислав Воронецкий

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56875
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Вс Янв 15, 2023 5:48 am

— Мама, я таки имею шо до вас сказать. Мине надо от вас совет. Тут сказали новый рецепт за куриные биточки, так я думаю это стоящая вещь или, как всегда, фигня.
— Оспади, дожилася я, шо ты, Лара, спрашиваешь моего совета. Выгляни на улицу, там никто, коньки не отбросил… случайно.
— Мама! Не начинайте. Слушать будете?
— Та шо там слушать. Биточки из кого?
— Из курицы.
— Ну и шо там можно нового придумать? Как блюдо называется?
— Растрепки.
— Хто? Не… это, явно, шо-то неприличное. Это звучит как «стрепанные нервы». Ладно, давай, шо там придумали.
— Порезать мелко куриное филе, соль, перец, взбить два яйца, плюс молоко, плюс мука, плюс подсолнечное масло, пару ложек майонеза и чайная ложка крахмала. Размешать до состояния оладушкиного теста. Жарить на сковородке, как обычно.
— Ну! И шо тут новенького. Всё старенькое. Курица тоже… небось… старенькая. Майонез лишний, это холестерин. Крахмал… не знаю. А вот соды нету или как сейчас модно… разрыхлитель. Шо тут новенького?
— Ну мясо куриное не отбивают, а мелко рeжут.
— Слушай, у меня када-то в процессе огромного желания нафаршировать перчик, сломалась мясорубка, так я мясо просто мелко порезала… и всё. Даже никто не заметил, съели как обычно. Шо нового в твоём рецепте?
— Ну… не знаю… может название.
— И название… фигня. Название точно не одесское. В этом рецепте есть два плюса и оба придумали евреи. Слухай сюдой. Первое… на битки… обычные… идёт первоклассное филе. Ровненькие кусочки. На твои оладушки… идут растрёпанные отходы, которые можно продать только в третьей категории с двумя скидками. И второе… када отбиваешь битки, то эти звуки слышит весь двор. А шо они говорят… эти соседи одному б-гу известно. А так рубаешь мясо по-тихонечко ножичком и никто не слышит. Но название надо переделать… однозначно. Как вы лодку назовёте, так она и поплывет.
— Та шо там думать… пусть будут куриные оладушки.
— Это мозги у тебя… куриные. А где загадка? Замануха? Где дух… авантюризма? Олааадушки… ещё и куриные. Всё сразу и рассказала.
— Ну тефтельки с рисом могут же быть просто «ёжиками».
— Ежик-ёжик… без головы и ножек. Шо то мине не думается на пустой желудок. Давай это дело перекурим.
-Я согласна. А кофе варить?
— Обижаешь. Cигaрeта без кофе… деньги на ветер.
— Мама, может назвать… «мечта моряка»?
— От это же ты видела, шобы приличный моряк мечтал об этих лепешках из под… курицы.?
— Ну можно… «Осьминожки» или «Медузики».
— » Осьминожки»- это мысль! Наливай!
Автор: Марина Гарник
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41067
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Вс Янв 15, 2023 5:54 am

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Scree402

ЛЮБОВЬ И ПИРОЖКИ, ИЛИ 
КРАСНАЯ ШАПОЧКА 21-го ВЕКА....

Настя с детства любила готовить. Она обожала помогать бабушке, даже если это стоило той нескольких часов уборки. Однажды, когда в песочнице дети делали «пирожки», Настенька подошла к главному «кулинару», тихонько огрела его совочком и заявила:
— В пироги надо класть сахарный песок. Не обычный, слышите! Вот, — и протянула ему вкусный, свежеиспечённый пирожок. Она всегда ходила с пирожками, которые они с бабушкой пекли. И с капустой умела печь, и с мясом, и с ягодами. Готовила, да всех ими угощала. За это её в детстве прозвали Красной Шапочкой. Так и прицепилось.
Выросла Настенька. И хороша, и пригожа. Но в любви ей совершенно не везло. Хоть говорят: «путь к сердцу мужчины лежит через желудок», но, видимо, любовь сделана из особого теста, а Красной Шапочке не выдали рецепт.
***
Первой Настенкиной любовью стал Мишка Мёдов. Он ел пирожки, уминал их, жухторил за обе щёки, да Красную Шапочку нахваливал:
— Ммкусно, мкусно. Готовь ещё, медовенькая моя!
Сначала, когда она видела, как любимый кушает, её щёки румянились, как будто запекаясь от счастья. Но с каждым днём ей это зрелище нравилось ей всё меньше и меньше. Ещё бы, кому понравится: лежит мужик целыми днями на диване, в компьютер уставился, да ещё её пирожки хомячит (она, между прочим, не на него одного сготовила, ещё бабушке хотела отнести!), и добавку всё время требует! Попросишь что сделать — он сразу в спячку. А коль сделает, то так, что лучше бы уж мирно лежал. Вреда меньше.
— Ну Настенька. Такой уж у меня характер, — оправдывался Мишка, хлопая невинными заспанными глазами, — Лежебока я. И неуклюжий совсем чуть-чуть.
— Совсем чуть-чуть? Ты шуруп вместо гвоздя вколотил, всю кухню разнёс, — надрывалась Настенька, — Пришлось бригаду вызывать, чтобы стену залатали!
— Бывает, я же не специально, — пробормотал он и живенько покосолапил к холодильнику.
— Ты на работу когда устроишься? Или так и будешь на диване валяться?!
— Ну что ты раскричалась? Говорю же, я — лежебока. Если любишь, учись принимать чужие недостатки, — философски заметил Миша, — Чем буянить, лучше сходи в магазин, купи медку.
Кричала на него Настенька, кричала, чтобы с дивана поднять, а потом поняла: любовь любовью, но такого Мишку она никакими пирожками не прокормит.
***
Следующим увлечением оказался Витя Козлов. Личность не простая — большой начальник. Ходил он с бородкой, за которой трепетно ухаживал: поливал её разными гелями и лосьёнами, и на всех, у кого такой бородки не было, поглядывал свысока.
Как оказалось, к такому с простыми пирожками не подъедешь.
— Я люблю форшмак из омеля с голубым сыром! — заказывал Витя, — Ах, не умеешь печь форшмак, ну что же, — процедил он, снисходя до её стряпни, — Теперь ты со мной. Учись соответствовать.
И Настенька старательно училась. Выкинула любимые драные джинсы, надела ужасные неудобные каблуки, которые он выбрал, постигала искусство готовки форшмаков из омеля, и фуа-гра и карбонаре.
— Это что за горелая вермишель, — морщился он, тыкая в идеально приготовленную карбонаре, — Ну ты и эгоистка! Вилку взяла только себе. В смысле, «возьми сам»!? Важен сам факт, ты себе взяла, а обо мне не подумала! Стол не сервирован. Это что ещё за крошки?! Неряха! Эх, какая ты мне досталось. Перевоспитывать тебя, да перевоспитывать.
Она кивала, тихо плакала, когда он уходил, оставляя недоеденные пирожки.
— Что ты всё время плачешь, дурочка. Я всего лишь хочу чтобы ты становилась лучше, — пожимал Витя плечами.
Неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы однажды он не покусился на святое:
— Что это за омерзительная шляпа на тебе, — процедил Козлов, — Красная, боже, какое же это дурновкусие! Чтобы я больше её не видел!
— Шапочку мою любимую не трожь! — взвилась Настенька, — Мне её мама сшила!
Тот закозлился: «Либо эта вульгарщина, либо я». А Настенька как выдаст, да ещё с вызовом:
— Шапочка!
Он ногами затопал, руками замахал, проблеял, что она дура, и ушёл, прихватив с собой остатки пирогов с капустой. Так и разбежались.
***
Продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41067
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Вс Янв 15, 2023 5:55 am

Ваня Зайцев, кандидат от мамы, сын её подруги (комсомолец, отличник и
зожник) вообще от пирожков отказался.
— Я вегетарианец. Пирожки есть вредно, котлеты тоже. Мясо содержит трупный яд. Соль и сахар — белые убийцы. Яблочки, капустка и морковка — вот залог здоровья и успеха! Будем бегать вместе в шесть утра, потом обливаться ледяной водой. Вот оно — счастье!
У Настеньки сразу же возникло желание отправить его лесом. Там травки много, пусть жуёт на здоровье.
***
Сначала сильно горевала наша Настенька из-за любовных неудач. А потом подумала: «Да ну вас всех! Не везёт мне в любви — повезёт с пирожками.» Закрылась в квартире и напекла целый противень. Хорошеньких, румяненьких, так и пышут жаром. Уселась у телевизора, включила любимый сериал и стало ей вдруг так уютно и вкусно, что на запах счастья прибежал сосед и бывший одноклассник Вовка Волков. Да-да, тот самой, которого она в детстве всё совком по голове. Вот едят они пирожки, так что за щеками трещит, разговаривают о звёздах, что светят за окном. А Настенька всё на Волкова поглядывает. Да ещё странно так, с подозрением. А потом как спросит:
— Волков, а Волков, а почему у тебя такие большие глаза?
— Так это… они всегда большие, когда я тебя вижу, — смущённо выпалил он, — Когда смотришь на того, кого любишь, зрачки расширяются. Разве не знала?
А у неё вдруг сердце забилось быстро-быстро и совсем не по-дружески.
С тех пор стали они жить-поживать, да добра наживать. Вопреки расхожему мнению, никто никого так и не съел. Погрызутся-погрызутся, у кого ни бывает, но Волков давно смекнул: лучше не кусаться, такая Красная Шапочка сама кого хочешь загрызёт (про совок, видимо, крепко помнил!). Он у неё совсем ручной стал: цветы дарит, добычу в виде денег и тепло в дом приносит, а от её пирожков и вовсе без ума. Потому что всё? что приготовлено с любовью получается необыкновенно вкусно.
Такие вот пироги.
© Александра Власова
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41067
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Вс Янв 15, 2023 6:02 am

СКАЗ О ТОМ, КАК У БАБЫ ЯГИ КУКУХА УЛЕТЕЛА....

— Не пущу! — распластав руки, Яга кинулась к окну и почти успела, но неповоротливая костяная нога запнулась о половицу, и бaбка растянулась на полу. Не бoльно, но обидно и не вовремя. Кукушка уже пропихивала чемодан в открытую форточку.
— Не имеешь права, — заявила птица. — Я реализую гарантированное право на отпуск за сто лет! Будешь препятствовать — пожалуюсь в Тридевяттруд, и тебя, Дусенька, оштрафуют.
— Бух, — багаж ухнул на улицу под недовольное квохтанье потревоженной избушки.
— Прощай, работа, встречайте, пальмы! — кукушка выпорхнула следом.
— Дyра, — вдогонку ей рявкнула Яга, неловко поднялась и, сняв со стены осиротевшие часы, поковыляла к столу.
— Устройство «Эппл» активировано, — при приближении хозяйки оживилось золотое блюдечко, пнуло наливное яблочко в аппетитный бочок.
— Пиши, — зло скомандовала Дуся. — Объявление. На постоянную и стабильную работу требуется кукушка. Требования к кандидатам: ответственность, исполнительность, кукуникабельность, знание часовой грамотности. График 24/7. Отправляй.
— Зaрaботная плaта и coциальные гарантии? — официально уточнило блюдечко.
— Корпоративная кормежка, — бaбка обожгла его взглядом и пошла собирать бересту для анкет.
Минула неделя. От напрочь сбившегося режима Дуся стала несобранной и раздражительной, верный кот Васька похудел и осунулся, а молчаливые ходики так и пылились в углу. Кроме одной полоумной сороки, которая просто воспользовалась возможностью хоть с кем-то потрещать, других соискателей на вакансию не было.
Поэтому, когда порог избушки перешагнула пожилая сова, подталкивая перед собой крошечного взъерошенного совенка, Яга не стала особо привередничать.
— Заморыш он у нас, последним вылупился, — перед уходом вещала пернатая матрона, неприкрыто радуясь шансу сдыхать невзрачное чадо. — К охоте не пригоден — мышь хвостом перешибет, в дупле под ногами путается — все наступают. Зато ест мало. А ты его к делу приставишь, уму-разуму научишь. Он смышленый, не гляди, что хилый.
— Беру на испытательный срок, — Яга выдавила улыбку из остатков терпения и, захлопнув дверь, развернулась к стажеру. Тот сидел, не шелохнувшись, и не сводил с бaбки огромных, испуганных глаз.
— Ты куковать-то умеешь? — скептически спросила Дуся.
— Угу, — обрадовано пискнул совенок.
Это «угу» к концу второй недели превратилось в общий ночной кошмар, причем в буквальном смысле. Боясь вновь оказаться не у дел, птенец прикладывал неимоверные усилия, чтобы не спать днем: до резей пялился на яркое солнце, тайком мочил голову в бaбкином кофею, попросил кота громким мявом будить его каждый час. Но природа взяла свое.
— Угу, угу, угу, — громко разнеслось по избушке глухой ночью.
— О-о-о-о, — Яга выпростала голову из-под вороха заранее наваленных на уши подушек, на ощупь сползла с печи и сняла бедолагу с шестка над циферблатом. — Пойдем поговорим, что ли. На, кашки поклюй.
Не церемонясь, Бабка опрокинула на стол полный черпак и, в ответ на сияющий благодарностью взгляд, пальцем пощекотала заморыша по выступающим под перьями ребрышкам.
— Откормим, не переживай, — вздохнула Дуся. — Васька знаешь, какой тощий был? То-то же. А ты прекращай давай. На рассвете меня подними и — баиньки, по светлому кот подменит. Натренировался уже. Таким, как мы, надобно вместе держаться.
Заморыш согласно сжал заскорузлую бабкину ладонь маленькими коготочками и кивнул.
Жизнь потихоньку налаживалась.
***
— Ску-ку-ку-чали без меня? — на подоконник плюхнулся покрытый пылью чемодан. Кукушка отбросила его лапой и, без зазрения совести выпихнув сонного совенка, заняла свое место в ходиках. — В гостях хорошо, а дома — лучше. И сытнее! — с намеком заявила она.
— Дyра и есть, — в сeрдцах плюнула Яга, осторожно подняла обалдевшего малыша, что-то нашептывая, и уложила на полатях. — Накормлю, потерпи. Дело есть срочное. А ну, как тебя там, Эппл!
— Что вы хотели узнать? — мгновенно откликнулось блюдечко.
— Без тебя ученые, — отрубила Дуся. — Пиши объявление: срочно и на любых условиях куплю часы без кукушки.
Яга поймала одобрительный взгляд Василия и закончила:
— С кукушкой не предлагать. Подпись — я!
Автор: Елена Рыжик
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41067
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Вс Янв 15, 2023 6:10 am

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Fb_i6797

Ночь. Метель. Глухая окраина города. 
На пустую АЗС въезжает такси. 
Усталый водитель открывает бензобак, поворачивается, чтобы взять "пистолет", и внезапно чувствует, как кто-то хлопает его по спине. 
Он вздрагивает, медленно оборачивается и видит, что у него за спиной стоит надувной снеговик, и бьётся головой ему под лопатку.
 - Твою же мать! - в сердцах матерится водитель. - Откуда тебя принесло?
Снеговик молчит, дураковато улыбаясь и пьяно раскачиваясь на ветру. Водитель берёт его за шкирку и идёт к кассе. 
- До полного, и бабу свою заберите! А то улетит! - говорит он в тёмное окошко. 
- Какую ещё бабу? - сонно доносится изнутри. 
- Надувную, снежную! - показывает таксист на стоящего рядом снеговика. 
- Это не наша баба! - отвечает оператор. 
- Ну не Ваша значит не Ваша, - говорит водитель, и заправив машину, уезжает.
 Снеговик, покачиваясь на ветру, остаётся стоять в печальном одиночестве посреди пустой заправки.
 К заправке снеговик действительно не имел никакого отношения. 
Полчаса назад его сдуло с козырька школы, куда накануне нерадивый захвоз закрепил его тяп-ляп. Целый день снеговик стоял, помахивая варежкой школьникам, а ночью, когда поднялась метель, сорвался с козырька и полетел. И приземлился на соседней автозаправке, напугав своим внезапным появлением полуночного таксиста.
 Когда такси уехало, всеми брошенный снеговик ещё немного постоял у кассы, словно в ожидании сдачи, потом очередной порыв ветра подхватил его, поднял и выбросил на шоссе, прямо под колёса проезжавшего мимо легкового автомобиля.
 Снеговика ударило бампером, потом лобовым стеклом, он взлетел высоко к небу и скрылся с глаз в снежной метели. 
Девушка за рулём от испуга вдавила педаль тормоза в пол, машину занесло, несколько раз крутануло волчком на обледенелой трассе и в конце концов вынесло в придорожные кусты. Без особого, к счастью, ущерба как для водителя, так и для автомобиля. 
Несколько секунд девушка сидела, приходя в себя, потом взяла телефон, вышла из машины и отправилась назад к месту происшествия. По дороге она набрала короткий номер, и когда оператор ответил, сказала: 
- Здравствуйте! Я только что сбила человека! 
Потом назвала своё имя и координаты места происшествия. 
- Ждите! - сказал оператор и повесил трубку. 
Девушка сунула телефон в карман и пошла по обочине в поисках пострадавшего.
 Но сколько бы она ни вглядывалась в пустое шоссе, в заснеженную обочину, ей так и не удалось обнаружить даже намёка на сбитого пешехода. 
Не удалось это сделать ни подъехавшим вскоре гаишникам, ни врачам скорой помощи, тоже прибывшим по вызову. 
Более того, тщательный осмотр практически новенького автомобиля не обнаружил на нём ни малейших следов удара. 
- Вы уверены? - спросили в конце концов гаишники у незадачливого водителя. 
- Думаете я шучу? 
- Ну, мало ли. Может Вам показалось? Задремали за рулём. 
- Я не задремала! Я просто не понимаю, откуда она взялась! Она выскочила прямо перед машиной! - сказала девушка и заплакала. То ли от стресса, то ли оттого, что ей не верят.
 - Успокойтесь! Это что, была женщина? 
Девушка всхлипнула, подумала, и сказала: 
- Я не уверена. Мне так показалось. Она была в такой, знаете, белой шубе.
 
Продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41067
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Вс Янв 15, 2023 6:11 am

Гаишники меж тем помогли вытолкать машину из кювета, составили протокол и вручили девушке. 
- И что теперь? - спросила та.
Гаишники пожали плечами. 
- Ну, поскольку второго участника происшествия обнаружить не удалось, то с нашей стороны к Вам претензий нет. Разбирайтесь со страховой. И будьте, пожалуйста, внимательнее на дороге!
 Уехала невостребованная скорая. 
Уехала машина ГАИ.
 Последний, крадучись, скрылся из вида автомобиль с девушкой за рулём. 
И снова всё погрузилось в снежное небытие.
А снеговик, незадачливый и неопознанный виновник происшествия, ещё какое-то время полетал по окрестностям, повинуясь порывам ветра, и наконец приземлился во дворе какого-то частного дома. 
Утром, когда метель улеглась и выглянуло морозное солнышко, на крыльцо дома выкатился крепко укутанный карапуз лет четырёх. Накануне до поздней ночи они с отцом катали снеговика. Снеговик получился огромный, почти с папу ростом. Они сделали ему красивый нос из настоящей морковки, которую выпросили у ворчащей мамы, а на голову надели настоящее старое ведро. И теперь малышу не терпелось посмотреть, не случилось ли со снеговиком что-нибудь за ночь.
 Карапуз скатился с крыльца, пару минут постоял, тараща широко распахнутые глаза во двор, а потом с криком: "Мама! Мама!!!" - бросился обратно.
- Мама! Мама!!! - кричал он, вбегая в прихожую. - Наш снеговик женился!!! 
- Женился? - рассеянно переспросила мама с кухни. - На ком женился? 
- На ком, на ком! - возмутился малыш. - На снеговихе, естественно! 
- На какой ещё снеговихе? Что ты выдумываешь, сынок? - стараясь скрыть раздражение ответила мама. 
- Что я выдумываю? Иди сама посмотри! 
Обреченно вздохнув, мама накинула куртку и вышла вслед за малышом во двор.
Зрелище, которое открылось её глазам, было достойно умиления. 
К крепкому снежному боку слепленного вчера снеговика нежно прижималась почти точная его копия. 
Только поменьше ростом и надувная. 
Да, в отличие от настоящего снеговика, лицо которого имело суровое мужское выражение, копия счастливо лыбилась, как невеста на свадебной фотографии.
 - Ты утром, когда уезжал, ничего странного во дворе не заметил? - спросила мама, позвонив папе на работу. 
- Да вроде нет, - подумав, ответил папа. - А что случилось? 
- Я вам говорила вчера, что лепить нужно двух снеговиков? Говорила, что одному снеговику будет скучно?
- Ну, говорила. И что? 
- Почему вы меня никогда не слушаете? Этот ваш снеговик ночью приволок себе откуда-то надувную бабу!!!  
 
© Ракетчик
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41067
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Вс Янв 15, 2023 6:14 am

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Fb_i6798

Про пирог и немного про любовь...


И, всё-таки, друзья мои, жизнь непредсказуемая и прелестная штука. Иногда мы думаем, что ей конец, а она просто меняет окружающие декорации. Нам нужно это принять (можно вначале немного поплакать), потом, сказать себе: у меня же кот, успокоиться, помыть пол и жить дальше.
Она столько лет посвятила семье брата, личной жизни не видела, с утра до вечера не присесть, не поесть как следует. Она и нянька, и кухарка, и уборщица, только без зарплаты, родные же люди. Другой жизни не представляла, принимала за счастье ту, что есть: у неё комнатка своя, правда крохотная и без окна, бывшая гардеробная, а два года назад ей даже разрешили приютить котёночка бездомного, такая радость. Считала, что у неё хорошая судьба — о племянниках заботиться, готовить, стирать, порядок наводить в большой квартире, чувствовать себя нужной. Она же сытая и в тепле. Предел мечтаний. Ей уже 38, старая дева, молодость прошла, так она думала. Ей хорошо, когда всем вокруг хорошо.
Только время шло и всё стало меняться: дети повзрослели, брат стал занимать руководящую должность, купил загородный особняк и в одно прекрасное утро, за завтраком, сообщил, что в её услугах больше не нуждается, он может теперь себе профессионального повара нанять и симпатичную горничную, финансы позволяют. И попросил её переехать в бабушкину квартиру, которая давно пустует, и с котом ей там одиноко не будет, а денег он даст… немного.
В квартире было холодно и темно, солнце несколько лет не могло пробиться сквозь толстые шторы. И отопление ещё не включили, конец же лета. Сидя в старом бабушкином кресле, рыдала от обиды, чувствовала себя выброшенной, ненужной, старой куклой. Мысли плохие в голову лезли, но кота, лежащего на коленях теплым клубком, было жалко оставлять сиротой, решила ещё пожить. Обиду выплакала, умылась, раздвинула пыльные шторы на окнах и принялась за уборку…
Через неделю устроилась по специальности на работу в местную библиотеку. С зарплаты, потихоньку, стала квартиру обновлять, то обои недорогие купит, то покрывало на кровать, то комплект полотенец. А посуда и так уже была: бабушка любила готовить и красиво подавать еду, денег на покупку фарфоровых сервизов и кастрюль не жалела, одних сковородок шесть штук, целое богатство. И скатерти любила, плюшевые, с бахромой.
Когда осень наступила, стала замечать, что с удовольствием с работы домой возвращается. Шла и улыбалась, представляя, как сейчас её кот встретит, как она будет в тёплой ванне нежиться, как ужин будет готовить, а потом книгу в кресле читать, а кот рядом уляжется. И в квартире теперь тепло и уютно стало. И светло, потому что солнце любит заглядывать в чистые окна. Ещё оказалось, что готовить для себя — это тоже удовольствие, да ещё какое. Она прекрасно в специях и травах разбирается, знает что к чему добавить, плюс личные кулинарные секретики. В общем, вскоре осознала всю прелесть одиночества и свободы: неторопливые прогулки в осеннем парке, походы в музеи, воскресный обход благоухающего ароматами зелени и спелых фруктов рынка, покупка в торговом центре клетчатого платья из тонкой шерсти, шелкового шарфика, сумочки. Старалась выглядеть достойно, хоть и небогато. На деньги брата велосипед приобрела, в выходные ездила на озеро любоваться и лебедей кормить. Уходя по утрам на работу, встречалась со своим отражением в зеркале: благодаря прогулкам — лёгкий загар, глаза ярко-голубые, помада на губах, похудевшая на три кг, хотя казалось нечему худеть, но организм, он же умный, он оценил новый ритм жизни и от лишнего избавился. Плюс ко всему, обнаружила в себе способность радоваться мелочам: аромату утреннего кофе, мягкому пледу, новой книге, посиделкам на подоконнике дождливым вечером в обнимку с котом, новому шампуню на полочке в ванной, спасенному от верной гибели выброшенному кем-то цветку в разбитом горшке. Начала понимать, что счастье — это не то, что снаружи, оно внутри. Это то, что можно чувствовать не зависимо от того, что имеешь.
В начале декабря, в честь своего дня рождения, решила испечь большой пирог: сдобное тесто, сладкие яблоки с корицей, карамельная корочка. Горячая, румяная выпечка, благоухая, остывала на красивом блюде, а она решила, что в этот знаменательный, холодный, ненастный вечер не помешает бокал вина, пришлось идти в магазин. Выходя на площадку, столкнулась с мужчиной. Скажите, этот божественный, умопомрачительный запах из вашей квартиры, спросил он, чем это пахнет? Я пирог пекла. Надо же, кто-то ещё на этом свете печёт пироги. А с чем пирог? С яблоками. Хотите, я вас угощу. А я не помешаю? Да, нет, нисколько, я даже рада. У меня ещё плов есть, с кумином и чесноком, обалденный… Как говорится, вечер прошёл в тёплой и непринуждённой обстановке, даже без вина. Мужчина оказался бывшим военным, не генералом, но занимающим не последнее место в местном высшем обществе, умеющим сделать ремонт и квартиры, и техники, вдовец. Через три месяца он ей предложение сделал, но она только через год согласилась стать ему женой, всё не верила, что в неё можно влюбиться, но на то он и военный, окружил заботой и вниманием, уговорил сдаться без боя. Каждый вечер встречал её с работы, проверял, тепло ли одета, не замёрзли ли руки и пальчики целовал, тяжести носить не позволял, сам продукты покупал. На регистрацию пригласила брата, он, конечно, в шоке был, сделал вид, что очень рад её счастью. В ответ услышал: спасибо, что выставил меня тогда за дверь, только поэтому я сейчас счастлива. Я жить начала. Это чистая правда, братишка, я тебе благодарна и зла не держу.
Она по-прежнему работает в библиотеке, просто немного изменилась: глаза светятся, излучает любовь и такое тепло, что всех вокруг себя согревает, а зимой на окнах в читальном зале снежные узоры тают. Гардероб сменила: вроде и скромно, но кто разбирается в дорогих брендах одежды и обуви, оценивают по достоинству.
Кто-то скажет, повезло женщине. А я считаю, достойная плата за то, что не сломалась, поборола обиду, выжила; за доброту, за то, что не озлобилась на мир. Коту, конечно, отдельное спасибо, куда бы она без него.


Друзья, берегите котиков и пусть у вас всё будет хорошо!

Интернет...
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41067
Откуда : Vilnius

Yulishna, Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Вс Янв 15, 2023 6:16 am

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Fb_i6799

О том, как бабушка одна, телефон в городе, покупала.
   - Утро доброе, сынок!
   - И Вам не хворать, бабушка! Что желаете, бабушка? или так, просто,
   поговорить?
   - Тююю...Я вот это проделала такой длиннющий путь из села в город, шобы
   просто поговорить?
   - Ну так, что Вы желаете бабушка?
   - Телехвон мне нужен, сынок!
   - Вот, как раз для Вас; кнопочный, простенький...и дешевый!
   - Неее, вон тот синенький покажи мне, сынок!
   - Бабушка, Вы цену видите?
   - Вижу, не слепая!
   - Бабушка, семь тысяч! Семь! Слышите?
   - Слышу, не глухая!
   - Ваша пенсия, бабушка, не потянет этот телефон!
   - Пенсия не потянет, а коровка потянет! Давай мне этот телехвон!
   - Ладно бабушка, вижу Вы у меня тут надолго заякорились... Сейчас я людей
   отпущу, и с Вашим синеньким разберусь.
  Спустя десять минут:
   - Ну так что, моя хорошая, не передумали?
   - Не передумала. И симку вставь с моего старого телехвона, в этот, синенький!
   - О, бабушка, да Вы я вижу, в курсе дела! И симку знаете, и телефон старый
   у Вас, довольно таки, не плохой! Тоже кому-то голову морочили, когда его
   покупали?
   - Неа, правнучек мне свой отдал, а себе новый купил, крутой...Афоню!
   - Айфон, значит...А почему правнучек сам не приехал, чтобы купить Вам новый
   телефон?
   - Некада ему, в студентах ходит он! В другом городе он! А я девка свободная,
   села на ахтобуз, да и приехала к вам! Ты давай, к телехвону этому, и зарядное
   положи, и навухники не забудь... Завтра у кумы моей, именины!
   - Аааа, так Вы на подарок куме, покупаете?
   - Да, щас! За семь тыщ, подарок!? Деньги куме дам! А телехвон - себе беру!
   На именинах этих, враг мой будет! Дед один! Не взял меня замуж когда-то!
   Вот позлить его хочу! Каждую минуту - время буду на крутом телехвоне
   смотреть! Пусть его - жаба задавит...с его-то, кнопочным!


  Инет
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41067
Откуда : Vilnius

Yulishna, Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 15, 2023 5:02 pm

Солнышко

Уголок читателя - 8 - Страница 20 I_1_we54

Рыжая бездомная собака никогда не была агрессивно настроена к людям и не озлобилась, даже будучи голодной и забытой всеми. Она была доброй и ласковой, только подарить свою любовь ей было некому…
Собака грязно-рыжего цвета слонялась вдали от домов. Возможно, она была и не рыжая, но под слоем городской пыли было не разобрать ее истинный цвет. Летом, теплыми вечерами, она купалась в небольшом озерце в лесо-парковой зоне, когда народ расходился по своим домам и можно было поплавать и погонять уснувших уток.
А когда наступали холода, ночевала где придется, зачастую под дождем, а потом слонялась по пыльным улицам, так что цвет ее шерсти становился неопознанным.
Она научилась открывать мусорные баки, и нередко получалось найти что-нибудь съестное. Если повезет, то в ее распоряжении оказывался целый пакет куриных костей или свиных лыток, и тогда начинался пир. Этой добычи хватало на несколько дней, и можно было на время забыть о промысле.
Но сегодня, как и вчера, везение прошло мимо нее стороной. Баки были пусты. Их вывезли прошлым утром и найти еду не удалось, в новых пакетах ничего подходящего для пропитания не было.
Побегать по дворам и поклянчить еду бездомной дворняге не удалось. Как только она появлялась на горизонте, тут же раздавался громкий крик какой-нибудь гуляющей с детьми мамаши:
- А ну пошла вон отсюда, грязная кобелина!
Никого не интересовало, девочка это или мальчик, ела она сегодня или нет, просто нужно было погромче и пострашнее рявкнуть. Также поощрялось среди представителей «интеллигентного общества», если в сторону бедолаги летели камни, брошенные детьми этих же горластых особ. Ведь так-то точно удастся прогнать грязное животное со двора. А собака вынуждена была удалиться несолоно хлебавши.
Поскитавшись вокруг ларьков с шаурмой и возле магазинов с продуктами, получив очередную порцию негатива и проклятий от людей, бедолаге ничего не оставалось, как спрятаться в кустах возле какого-то малоэтажного дома и спать.
Так хотя бы чувство голода не так остро чувствовалось. Да и прогонять тут никто не станет. В относительной безопасности дворняга улеглась под дерево.
Закрыв глаза под урчание живота и положив мордочку на передние лапы, она представляла сочную косточку и жирный кусочек грудинки. А потом ей снова снилось, что ее прогоняют, ругают и кричат на нее, и нигде нет ей места. Собачка скулила во сне, дергала задними лапами, а голод сжимал желудок до боли.
А потом сквозь сон она вспоминала, как щенком оказалась на улице, когда хозяева просто выставили ее за порог при переезде в другой город...
Пока она была еще пушистым малышом, бабушки с удовольствием подкармливали ее разными собачьими лакомствами, а детям разрешалось играть с ней на площадке. Вот только к себе забрать никто не захотел, так и выросла она на улице.
Рыжая бездомная собака никогда не была агрессивно настроена к людям и не озлобилась, даже будучи голодной и забытой всеми. Она была доброй и ласковой, только подарить свою любовь ей было некому. Ее внешний вид больше никого не умилял, а жалость и доброта людей куда-то испарилась...
Так она пролежала несколько дней, уставшая от этих бесконечных скитаний. Сил совсем не было. На ее боках практически не осталось ничего живого, только кости да кожа. Тонкие лапки, покрытые грязными колтышками, были исцарапаны. А глаза было сложно открывать. Да и не хотелось.
Сквозь полубредовый сон, собака вдруг поняла, что находится в какой-то большой белой коробке.
- Наверно, меня везут на убой. Похоже, это конец, - подумала она и решила принять свою участь, ведь так жить ей больше не хотелось.
А потом все было, как в тумане. Яркий свет ударил в глаза. Потом ее куда-то понесли и положили на стол. Потом было немного неприятно от резкой боли в левом бедре, а потом стало хорошо. И сквозь сон она слышала:
- Как же мне тебя назвать? Будешь у меня Рыжиком, раз такая шерстка рыжая.
Потом она ощутила что-то теплое, похожее на воду, и стало так легко и спокойно. Больше ничего не тревожило.
- Наверно, я в собачьем раю...
Когда Рыжик поднял голову, то обнаружил, что лежит на теплой мягкой подстилке. Застывшие куски грязи больше не стягивают густую шерсть. И вокруг пахнет вкусным сочным мясом. Таким, которым иногда пахло из кафе, в баках которого тоже приходилось промышлять периодически.
- Наконец-то ты проснулся! Целых шесть дней спал.
Над головой появился силуэт девушки в белой косынке. Она гладила своего питомца и все время приговаривала, какой же он хороший. А сама пододвигала мисочку с едой все ближе к мордашке.
Сопротивляться аромату не было сил, и пес начал есть, опасаясь, что ему сейчас дадут по голове за такую наглость. А потом оказалось, что целая миска свежего мяса была для него одного, и бояться не было причин.
Как сказал ветеринарный врач, проспать почти неделю после полного истощения было нормальным. Пока Рыжик спал, ему ставили капельницы и подавали питание через зонд. Милая светловолосая девушка оказалась медсестрой, и поэтому могла лечить своего нового друга прямо дома.
Светлана увидела в кустах умирающего пса и не смогла пройти мимо, оказывается, он был очень похож на ее прошлого питомца, которого не удалось спасти в прошлом году.
Примерно через неделю Рыжик освоился и уже уверенно ходил по квартире, он больше не скулил во сне и кушал с большим аппетитом. Бока перестали напоминать ожившего скелета, лапы зажили и в глазах заблестели огоньки.
Как оказалось, шерсть была вовсе не рыжей, а практически белоснежной. А когда знакомые на улице спрашивали, почему девушка назвала собаку Рыжиком, она отвечала:
- Потому что он – мое солнышко!
И весело смеялась. А ее верный друг лаял в знак согласия. Наконец-то он обрел простое собачье счастье рядом со своим человеком.
© Автор АННА Б.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56875
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 15, 2023 5:11 pm

Тройня

Уголок читателя - 8 - Страница 20 I_2_we62

Котятам было с виду месяца два. Видимо, они выбрались из какого-то подвала, где до этого жили со своей матерью. Кошка после очередной вылазки не вернулась, а малыши остались совсем одни...
Новый год начался с настоящих суровых морозов. В первый рабочий день после длинных выходных люди бежали на работу особенно быстро. Привыкнув к теплу городских квартир, перемещаться в таких условиях было настоящим испытанием.
На улице было около двадцати градусов, но по ощущению все сорок. Погода сменилась буквально ночью, периодически накатывали резкие порывы ветра, а мелкий снег обжигал щеки и другие участки тела, оставленные по легкомыслию незащищенными. Мороз развернулся во всей своей январской красе.
Возле автобусной остановки, сбоку, кто-то копошился возле мусорного бака. Подбежавшая женщина заметила троих котят, двое сидели рядом, дрожали на ветру и жались друг другу, а третий лежал в стороне и еле дышал. Попричитав об их горькой судьбе, дама бросила рядом с ними бутерброд с колбасой, который хотела съесть во время утреннего чая, и запрыгнула в подъехавшую маршрутку.
Котятам было с виду месяца два. Они уже могли сами перемещаться, и, видимо, выбрались из какого-то подвала, где до этого жили со своей матерью. Кошка после очередной вылазки не вернулась, а малыши остались совсем одни. Надо было выживать, и они не придумали ничего лучше, как идти к людям...
Но людям было все равно. Или просто некогда. Некоторые делали вид, что не замечали оставшихся без крыши над головой котят. Некоторые сокрушались по поводу их злой участи. А кто-то пытался помочь.
Так, один молодой человек посадил их в картонную коробку, чтобы те не замерзли насмерть, и накрыл каким-то шарфом, случайно потерянным в суматохе. Теперь их точно никто не заметит, и если в ближайшее время не потеплеет, то все трое, вероятнее всего, погибнут.
Мороз и не думал отступать. Порывы ветра усиливались, и надежды на спасение не было. Малыши пытались пищать, но вместо этого им только удавалось бесшумно открывать рот. А третий котенок лежал в стороне, дыша все реже и реже. Он замерзал.
Утренняя сутолока потихоньку рассосалась, все разъехались по своим делам, остановка опустела. В это время, в районе десяти часов, всегда появлялся городской дворник Махмуд.
Он прошлым летом приехал из средней Азии, и для него такая суровая погода тоже была в диковинку. Надев все, что нашел в своей подсобке: валенки, шапку-ушанку, двойные рукавицы и тулуп, он спешно передвигался по улице, больше напоминая своим внешним видом деда Мороза, чем дворника.
Работы сегодня было очень много. Полные урны, остатки фейерверков и пустые бутылки были повсюду. В праздники никто не убирал. Махмуд был ответственным работником и делал все тщательно. Если другие справлялись со своей работой за час, то ему необходимо было полдня.
Жил он бедно, в маленькой комнатушке общежития, которую выделили в ЖЭКе. Поэтому, собирая мусор из баков, он устраивал тщательную проверку, и иногда находил что-нибудь полезное и нужное по его мнению.
Так произошло и в этот раз. Несмотря на жуткий пронизывающий холод, Махмуд начал разбирать мусорный бак и с удивлением обнаружил в картонной коробке троих полуживых котят.
- Да откуда вы тут взялись! Такой холод! Кто ж вас тут бросил!
Причитая и негодуя, дворник засунул всех троих за пазуху своего теплого тулупа, к самому сердцу. Благо, он был подвязан веревкой на поясе, и выпасть котята не смогли бы. Третьего котенка он сначала думал оставить на улице, выглядел он совсем плачевно, но потом передумал:
- Сидите, грейтесь, потом разберусь, кто там живой, а кто нет.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56875
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 15, 2023 5:11 pm

Вскоре он закончил свою работу, автобусная остановка была почти в самом конце его маршрута, и отправился в свое жилище. Жил он там один, да и поместиться в небольшой комнатушке больше никто не смог бы.
Там стояла кровать, стол и небольшая тумбочка. На столе с краю расположилась маленькая электроплитка и такой же чайник, а также стояли тарелка, ложка и кружка. А вещи, которых было не так уж и много, висели на гвоздях прямо на стене.
Холодильника у Махмуда не было, да и продуктов было немного, зарплаты хватало только на самое необходимое. Часть он отправлял своим родителям на родину, а остальную часть тратил на продукты и иногда покупал предметы гигиены. Больше ему ни на что не хватало. Вот такая у него была жизнь.
В общежитии строго настрого запрещалось содержать животных. Куда там. Для людей-то места мало, а тут еще животные. Грязи тоже хватало. Уборщиц не было, и дежурили поочередно. «Гости» из других стран, прибывшие на заработки, убирались сами.
Махмуд хоть и был человеком бедным, но только в материальном плане. Пройти мимо чужого горя он не мог. В полной мере понять голод, страх и отчаяние других могут только те, кто испытал это на себе. А сердце у него было доброе и чувствительное.
Пройдя мимо вахтерши, дамы весьма суровой, дворник направился прямиком в свой закуток. Расстегнув верхние пуговицы, он осторожно переложил котят на кровать. Все трое не шевелились. На несколько секунд показалось, что все они погибли.
Но, тщательно осмотрев животных и прислонившись ухом к их маленьким грудкам, Махмуд понял, что они сладко спят. Отогревшись в теплом «домике» и намучившись до этого неизвестно сколько времени, малыши лежали «без задних ног». Даже третий котенок, в спасении которого особенно сомневался мужчина, был жив и спал безмятежным сном.
Прошло несколько часов, прежде чем «гости» проснулись и начали активно себя вести. Пока они спали, Махмуд сходил в ближайший магазин и на последние деньги купил пакет молока и какой-то дешевый корм для котят. До зарплаты было еще четыре дня, но он не думал о том, что будет есть сам, а думал только о своих новых друзьях.
Котята отогрелись, выспались, покушали и разыгрались. Они начали носиться по комнате, а новый хозяин наблюдал за ними и хохотал. Так было хорошо на душе, глядя на эти пушистые комочки. Необычное поведение дворника услышала комендантша и тут же нагрянула с визитом. Мало ли чем там занимается жилец...
Услышав стук в дверь, мужчина набросил на котят покрывало и открыл. Комендантша сунула свою голову в открытый проем и глазами обшарила комнату, слегка прищурившись и сжав губы. Ее взгляд задержался на кровати. Там под одеялом что-то шевелилось. Резко метнувшись туда и подняв старый плед, она застыла от ужаса.
- Котята???? Трое??? Да вы что, с ума сошли??? Убирайте их немедленно или сами убирайтесь вместе с ними!
Махмуду нечем было крыть, правила есть правила. Выкинуть на улицу несчастных животных ему не хватало духа, и оставаться на улице без работы ему тоже не хотелось. Слишком тяжело было обосноваться в незнакомом городе. Застыв на несколько минут в раздумьях, он все же решился, собрал свои вещи в туесок, сунул котят за пазуху и отправился к выходу.
С дворниками в районе была напряженка, как и с работой. Медленно ковыляя, пустив скупую мужскую слезу, он шел навстречу неизвестности и неопределенности. На удачу в этот момент в коридоре он столкнулся с начальником общежития, он же был начальником ЖЭКа по совместительству.
- Ты куда это направился?
- Меня выгнали, я принес животных.
И мужчина рассказал душещипательную историю, как нашел умирающих котят, как не дал им погибнуть и принес сюда только из жалости. Он не хотел терять работу, но издеваться над маленькими не позволит. В этот момент из-за пазухи выглянули котята и жалобно запищали.
Начальник оказался нормальным мужиком, понимающим. Он распорядился переселить дворника в комнату побольше, помог оборудовать место для котят, привез все необходимое для их жизни, и раз в неделю навещал, прихватив с собой пачку-другую корма.
Махмуд, благодаря своей доброте, честности и ответственному отношению к работе, вскоре сам стал комендантом общежития, получил достойную зарплату и отдельное жилье. Теперь он мог больше помогать родителям, при этом ему хватало и на свою жизнь с тремя котами.
Его любимцы выросли, стали настоящими красавцами и с благодарностью дарили своему спасителю любовь и хорошее настроение, скрашивая его будни в чужой стране. А когда он звонил маме в первый раз после происшествия, то весело смеясь говорил:
- Да как я отсюда теперь уеду, у меня тут тройня родилась!
© АННА Б.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56875
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 15, 2023 5:21 pm

Не буду я с тобой Новый год встречать, мама

Уголок читателя - 8 - Страница 20 I_3_we20

- "Оливье" будет? Курочку в духовке точно сделаю, что ещё, Юр, приготовить, много не буду, а, Юра?
- Мам, ну не знаю, что ты есть будешь под куранты, я с друзьями встречаю, с Леной, - сын расплылся в улыбке, заглянув на кухню.
- Как с друзьями?
- Я же тебе говорил, что с близнецами, ну с Семёновыми, договорились, у них родители уезжают на Новый год.
Мать положила карандаш на листок бумаги и сняла очки.
Тот самый момент, о котором она пыталась не думать, - наступил. Сын вырос. Марина вздохнула тяжело и посмотрела в окно. Вокруг сверкали огни гирлянд и праздничных растяжек. Звезда на городской ёлке была видна даже здесь, три улицы выше центра города.
- Не буду я с тобой Новый год встречать, - сын словно нарочно повторил фразу, способную превратить камень в суфле, - хочешь, к соседке сходи или к тётке в деревню поезжай, одна не сиди.
Марина сжала зубы, чтобы не расплакаться. И с чего это. Сын взрослый уже, в этом году выпускной в школе. Чего хотела, чтобы сидел у её юбки, смотрел "Голубой огонёк"?
Марина родила Юрку почти в сорок два года от мужчины, с которым виделась всего несколько раз. Он в её городе был в командировке, возглавлял бригаду, устанавливающую и запускавшую в работу новую линию в производственном цехе. Марина в то время работала инспектором кадров на том же хлебном заводе.
Раз о чём-то перекинулись парой фраз, затем ещё раз. А бригадир и приметил, что Марина без кольца. На тот момент она уже пять лет была в разводе. И пригласил Сергей женщину на прогулку. Затем ещё раз и ещё. Дальше всё как в тумане. А потом запуск производственной линии был успешно завершён и бригада во главе с Сергеем уехала. А Марина осталась. Это потом она поняла, что беременна. С её то двадцатилетним диагнозом бесплодие - это было чудо чудное, не иначе. Решила, что ребёнка оставит и оставила.
Сначала боялась, что осудят люди. Старородящая, без мужа, без поддержки родных. Родители с братом далеко. Она одна, сама. Подружки не в счёт, у них свои семьи и проблемы. Выносила, родила и ушла боязнь. На сыночка своего посмотрела, и страх как рукой сняло.
Потом в детский сад пошёл. Стеснялась Марина, что старовата для "молодой" мамочки, боялась, что бабушкой будут называть. Ни модных нарядов не носила, ни причёсок особых не делала, но и не запускала, ради сына старалась себя в форме держать. И прошло всё как по маслу, ничего плохого не случилось, ни разу в нелепую ситуацию не попала.
Потом школа была. И страхи другие появились. Но тоже всё выдержала, выстояла. Новые переживания стали донимать, когда сын в одиннадцатый класс пошёл учиться. Сам стал пытаться зарабатывать и всё больше времени проводил вне дома. Одиночество пугало Марину, ковыряло изнутри. И Новый год этот ждала она с болью в сердце. Так и вышло, чего боялась. А отпустить сына сил пока не было. Принять его взросление и личную жизнь было немыслимо.
Марина сразу листок, что приготовила для записи меню, смяла и выкинула в урну. Впервые сдавило грудь так, что дышать не могла. Сыну ничего не сказала, промолчала, ушла на диван.
В канун Нового года все дела валились у Марины из рук. И настроения не было и радости особой. По одному каналу страшные новости показывали. Мать ещё больше распереживалась. А как не поступит - служить сыну.
- Мам, ну ты чего? - Юрка зашёл на кухню. - Обиделась, что я не с тобой встречать буду?
- Нее-е-ет, всё хорошо, беги, отдыхай.
- Мам, а вот уеду я, что ты делать будешь? Что себе готовить, чем заниматься?
- В смысле уедешь?
- А вот поступлю в Москву и уеду. Семёновы в Москву собрались подавать документы в ВУЗ, даже сразу в два.
Мать пожала плечами. Не думала она, что сын так далеко соберётся учиться. Ведь разговаривали с ним о поступлении, и мыслей о Москве не было, спокойна она была. А тут и Москва, и Новый год не дома.
- Работать буду, что ещё делать, - тихо сказала она и села на стул.
- Тебе надо себе хобби придумать! Или домашнее животное завести, чтобы не скучно было.
- Ой, только вот не нужны мне эти кошки, собаки! Не надо, Юр.
- Ладно, я побежал.
- Завтра то будешь салаты и горячее, делать?
- Буду, всё буду. Я не думаю, что Семёновы еду приготовят, - рассмеялся сын.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56875
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 15, 2023 5:22 pm

Марина сразу повеселела и взяла фартук со стены.
"В Москву собрался. Хоть бы не взяли, хоть бы не взяли. Тьфу, ну что ты мать совсем. Такое ребёнку желать. Так. Оливье".
И руки сами стали творить, вспоминая рецепты, всё на автомате... столько лет одни и те же блюда.
В десять часов Марина села за стол, положила себе в тарелку несколько салатов и поддела вилкой с сервировочного блюда кусочек копчёного мяса, но так и не положила себе в тарелку. Вздохнула только тяжело и включила телевизор.
Кто-то нетерпеливый уже пускал во дворе салюты. Марина подошла к окну на кухне, не включая свет, и загрустила. Столько лет ей нужно было быть сильной, держаться как стойкий оловянный солдатик. Всё выдержала, всё смогла, а теперь накатилась такая тоска, что хоть вой.
- Дзинь-дзинь! - настойчиво и торопливо затрещал старый звонок, послышались голоса на площадке, Марина открыла дверь.
- Мам, ты дома, не ушла?! Как хорошо, я ключи забыл. Тут это, нам к Семёновым нельзя, а на улице мы уже замёрзли, не в подъезде же нам Новый год встречать?
Марина посмотрела на площадку. Парни и девочки, раскрасневшиеся, весёлые, легко одетые топтались и пританцовывали у лестницы.
- Конечно, проходите, что же вы стоите все, места хватит!
Толпа молодёжи быстро наполнила тесную прихожую. Долго переминались толкаясь. Марина мельком заметила, как Юрка прижал к себе худенькую девчонку, та смутилась и посмотрела на мать.
- Это Лена, мам.
- Очень приятно, проходите, сейчас соберём на стол. Парни пусть организуют стулья, раздвинут стол, а девочек приглашаю на кухню. Лена, давай, помогай.
Радостная волна растеклась по комнатам, всем сразу нашлось дело. Марина быстро распределила обязанности и ушла на кухню. Здесь тоже быстро застучали тарелки, бокалы и столовые приборы. Только и слышались хлопки открывающихся банок. Соленья, компоты. Марина всё достала. С Юркой они плохо ели заготовки, а тут такой случай.
Марина сразу поставила большую кастрюлю очищенных клубней картофеля на плиту. Пока будут собирать на стол - он сварится. Достала с нижней полки банки с консервами, провела ревизию.
Между делом рассмотрела Лену. Девочка Марине сразу понравилась. Хозяйственная, не заносчивая, чем-то похожая на неё саму.
Когда Юрка зашёл на кухню, мать тихонько сказала сыну:
- Я пойду к тёте Маше из сто пятой, она звала.
- Зачем? А мы? Нет! Ты с нами! Может этот последний Новый год, когда я с тобой встречаю. Я тут подумал, что скучать буду, - Юрка прижал мать к себе.
В половину двенадцатого уже все сидели за праздничным столом. Парни прятали от глаз матери две бутылки шампанского. Мать рассмеялась.
- Доставайте, у меня ещё одна бутылка есть. Тут всем по три глотка не больше. И не стесняйтесь, нам всё это съесть нужно.
Все застучали ложками, вилками, стали разливать компот по стаканам. Марина вдруг поняла, что рада тому, что сейчас произошло, даже больше, чем празднику. Столько друзей хороших у сына, девушка. Все отзывчивые, трудолюбивые, к взрослым опять же учтивы...
- Мам, ты говорила, что никаких животных, а сама котёнка уже завела, быстрая ты, мы же только недавно об этом говорили?
- Что? Какого котёнка? - Марина обернулась туда, куда указывал сын.
В коридоре, трясясь от страха, жался к чьей-то обуви серенький котёнок.
- Ой, ребята, кто принёс? Маленький какой.
- Мы не приносили..., - отнекивались все.
- Так это... тот, который на первом этаже сидел в коробке, с нами и забежал, наверное, когда поднимались, - сказал кто-то.
- Точно, Женька ещё сказала: "Выбросили может, что он в коробке сидит?"
Марина спокойно подошла к котёнку и взяла его на руки.
- Видимо, он сам дом себе нашёл, - и все захлопали! - Налью ему молока, ребята, ешьте, не стесняйтесь и давайте разливать шампанское, а то не успеем, когда куранты будут бить!
- С новым годом!!!! Ура!!! - кричали все и чокались фужерами.
Марина как никогда сейчас была спокойна и счастлива, принимая всё, как есть:
"Жить нужно здесь и сейчас! Есть радость - надо радоваться, придёт время грустить и плакать - переживём и это, на то она и жизнь"
© Вкусные рассказы

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56875
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 15, 2023 5:27 pm

Сюрприз для мамы

Уголок читателя - 8 - Страница 20 I_1_we55

- Кто ищет, тот найдет! – провозгласил Олег, вытаскивая из кучи открыток и мелких вещиц нужную ему флешку.
"Особенно если ему помогут", - подумал кот, который только что запрыгнул на стол, спасаясь от вывалившихся предметов и накопившейся на них пыли.
Мальчишка посмотрел на найденную вещь, на кучу на полу, на открывшуюся при падении коробку. Потом на часы.
Полчаса до прихода мамы! Надо убирать скорее. Не то, чтобы он боялся, что ему влетит, но мама обязательно спросит, зачем он полез туда, откуда свалилась коробка. Правдоподобно врать Олег умел плохо, а правду ему хотелось скрыть до маминого дня рождения.
- Это ты виноват! – сказал он коту.
"Вот здравствуйте вам!" – подумал Тимур, - "вот и помогай людям. Да если бы я не толкнул эту коробку, ты бы еще день лазил".
Кот в общем-то был прав.
Олег эту флешку искал уже давно, как любую нужную в хозяйстве вещь, которая была настолько надежно спрятана, что место где она хранилась было забыто прочно и навсегда.
Еще с месяц назад ему пришла в голову мысль на юбилей мамы сделать видео. Он даже с отцом советовался и тот признал, что мысль хорошая. Они сообща сочинили сценарий, отсняли поздравления родственников, которые живут далеко и приехать не смогут. Хвала скайпу и всему прочему, такая возможность имелась.
Олег начал монтировать поздравление и тут выяснилось, что самые главные материалы семейного архива бесследно исчезли!
- Я не мог их выкинуть! – бормотал мальчишка, пытаясь среди миллиона нужных ему вещей, заполонивших комнату, найти одну.
Как назло, это ему не удавалось. Кассеты были уже выброшены, и повторить извлечение видео не представлялось возможным.
- Жалко, - вздохнул отец.
Сын виновато понурился.
Он решил, что продолжит искать до последнего! Ну не мог он выбросить такое! Тем более, что флешка была дорогой, большой емкости и куплена специально.
"Если мы бы тогда купили диск на террабайт, его бы легче было найти", - думал Олег.
Он решил искать везде. И нашел.
Правда, ему помог Тимур, который неотступно следовал за Олегом, перебиравшим все книги и открывавшим все шкафы в зале. В один прекрасный момент кот подумал, что сверху наблюдать удобнее и прыгнул. С известным уже результатом.
Олег быстро начал укладывать в коробку выпавшие вещи. С его точки зрения все это было не нужно. Старые открытки, например. Олег посмотрел на дату. Еще до его рождения! Но мама хранила, значит, надо аккуратно вернуть обратно.
Олег только не мог понять, как флешка-то могла попасть в эти залежи локальной истории? Наверно он похваставшись, отставил ее на столе, а мама случайно положила в коробку вместе с другими мелочами, когда последний раз убиралась.
Он вспомнил, когда оцифровал семейный архив. Да, скорее всего так и было. Год назад он сделал это, чтобы освободить место от старых кассет и сберечь информацию.
Олег сложил выпавшие вещи и снова поставил коробку на самую верхнюю полку.
- Больше не прыгай туда! – предупредил он кота.
"Больно надо", - Тимур обиженно оглянулся.
- Ну не сердись, - Олег погладил отвернувшегося приятеля и пошел за веником.
Он подмел пол, потом сел за компьютер в своей комнате. Тимуру стало скучно, и он пошел а Олегу.
- Больше не сердишься? – спросил мальчишка, - смотри – ты тут тоже есть! Маленький совсем.
Тимур увидел на экране маленького котенка. Котенок смешно разевал ротик. Какие-то светло-серые глазенки. Тимур покосился в зеркало. В нем отразился крупный серый кот с янтарными глазищами.
"Неужели там я? С тех пор я стал красивее!" – решил Тимур.
Олег услышал звонок в дверь и быстро выключил комп.
Теперь он сделает монтаж. Озвучку. Анимацию. И покажет фильм на дне рождения мамы!
Потом Олег вспомнил выпавшие открытки. Можно некоторые из них отсканировать и тоже добавить в фильм. А что – неплохая идея!
Он обнял Тимура.
- Мы такой сюрприз маме подготовим! – прошептал он коту на ухо. – Закачаешься!
© Валерия Шамсутдинова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56875
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 16, 2023 6:19 pm

Уголок читателя - 8 - Страница 20 1_010

Девятнадцать долгих лет. Девятнадцать счастливых, пролетевших как один миг лет. Девятнадцать лет прожитых с любимыми мамой и папой в маленьком домике возле Солнечной поляны. Сиамский кот Томка был уже очень стар. И время пришло. Он не ел три дня, а только пил воду для того чтобы успокоить маму. Потому что она всё время плакала и гладила его. Он лизал её руки и папины. Ему хотелось, чтобы они запомнили его таким ласковым.

Они не хотели отпускать его. На ночь обкладывали теплыми грелками, чтобы не упала температура и он с удивлением просыпался каждое утро. А мама поднимала руки к небу и молили Бога о том чтобы он дал ему ещё один день. Ещё хоть один день. Они очень любили его и не могли себе представить свой мир без Томки. Он давно уже ушел бы. Просто тихо уснул и всё, но одна мысль тревожила его и не давала прекратить свои страдания.
Он хотел побывать ещё один раз на Солнечной полянке. На той полянке, куда мама принесла его совсем котенком и где он прыгал за весело резвящимися бабочками и играл с забавными мышами. Он должен был ещё один раз вдохнуть этот удивительный запах. Запах детства.
Но как попасть туда? Мама и папа всё время закрывали двери и окна и смотрели чтобы он лежал на диване, укутанный теплым пледом. Надо, обязательно надо, подумал он и дождавшись когда они пойдут есть выскользнул из своего гнезда и пошел на негнущихся ногах по дому. И о радость. Они забыли закрыть окно в дальней комнате.
Томка собрав последние силы подскочил и издав стон полный муки подтянулся и сел на подоконник. Потом спрыгнул вниз на землю. Он упал не удержавшись на своих слабых ногах, но полежав немного встал и пошел вперед. Туда, где была поляна. Сперва идти было очень тяжело. Отвыкшие ходить ноги не слушались и скрипели как старые ворота. Но чем ближе он подходил тем быстрее шел. И под конец уже почти бежал позабыв про боль.
Он поднялся на самую вершину Солнечной поляны и вдохнул полной грудью. О Боже, какой запах! Какой знакомый, сладкий и одновременно горький запах. Запах детства. Он увидел порхающих бабочек, а совсем рядом прыгали весёлые мыши.
Ещё один. Ещё только один глоток этого замечательного воздуха. Он вздохнул и услышал отчаянный полный горестной муки крик. Оглянувшись он увидел, как вскинув руки к нему бегут его любимые мама и папа и улыбнулся. Это было всё что он хотел. Он был счастлив. Сиамский кот Томка прилёг и уснул. Уснул навсегда. Уснул легко и без боли. Она ушла сама отпустив его на добрых, ласковы ладонях.
А мама и папа стояли рядом с ним на коленях и плакали. Его похоронили здесь же на Солнечной поляне, где он провел своё детство. Чтобы всегда рядом порхали бабочки и прыгали весёлые мыши.
Девятнадцать лет. Девятнадцать долгих лет. Девятнадцать счастливых лет. Не жалейте его. Он был счастлив. Дай Бог и нам того же.
© Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56875
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 16, 2023 11:27 pm

Уголок читателя - 8 - Страница 20 1_013

В автобусе всю дорогу ехала без сна. Я поняла, что умру, если не выпью кофе. Шел дождь и не было горячей воды.
- Радуйтесь, что холодная есть! - усмехнулась соседка, выходя на прогулку с двумя шустрыми далматинами.
Натянула пальто. Так сыро, что ощущение - будто на пижаму.
Удаленный формат работы позволяет приехать в Одессу и остаться тут на пару дней.
Спустилась в кафе. Звякнул колокольчик над дверью.
Женщина, которая готовила кофе, была похожа на фрекен Бок из мультфильма о Карлсоне. Такой же взгляд сверху, высокая прическа и роскошная грудь. Разве что версия мультяшной героини была лет на 20 моложе.
- Мне без сахара, - еле слышно сказала я.
- Может, просто кипятка? - усмехнулась она. - А то кофе без кофеина, молоко без лактозы, ликер без спирта.
Она сделала мне американо.
- А мне бы жизнь без проблем. В большой стакан. И покрепче! Можно без трубочки, но с крышечкой, - усмехнулась фрекен Бок.
Я зевнула в кулак.
- Патчи у вас для конспирации?
Я взглянула на себя в витрину.
- Ой...
Совсем о них забыла.
Волосы собраны в пучок. Ни грамма косметики. Разве что гигиеническая помада любимого бренда. А так уже хочется ярко-красный цвет или хотя бы золотистый. И не скрывать его из-за маски.
Села за столик, открыла компьютер.
- У меня тут тихо, - сказала фрекен Бок. - Пьют кофе дома.
- Хотите, я вам наколдую?
- Кого? Посетителей? Ну-ну, - усмехнулась она.
И через пару секунд зашел первый. Фрекен Бок быстро взглянула на меня. Следом за первым второй, третий... пятый...
- Крестная-фея, притормозите ваше волшебство, у меня вода заканчивается! - весело крикнула она мне через полчаса.
Я взяла еще кофе. Смотрю в окно. Медитирую на фонари, на спокойный день в серой подводке зимы, на тишину, которая повисла в кафе.
- А как у вас так получается? Раз - и пошел народ?
Я пожала плечами.
- Поверила - появились.
- И всегда так?
- Ага.
Она внимательно смотрела на меня.
- И почему вы тогда не в Майями на пляже под солнцем? - довольная поддела меня.
- Наверно потому, что это ваша мечта, - усмехнулась я.
Фрекен Бок перестала улыбаться. Задумалась.
- Что-то мне с трудом верится.
Мы обе рассмеялись, осознав, что ответ был как раз в этой фразе.
Женщина вздохнула и посмотрела на дверь.
- Наколдуйте еще, у меня вода появилась. С покупателями у вас хорошо получается.
Зашел мужчина с ребенком.
- Над остальным придется работать, – весело сказала она, поправив высокую прическу и с озорством взглянув на человека, который проходил мимо. Тот притормозил и… открыл дверь кафе.
«Или просто поверить», – улыбнувшись, подумала я.
из группы Счастливые Перемены
© Вероника Кирилюк

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56875
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 16, 2023 11:31 pm

СОНЕЧКА

Уголок читателя - 8 - Страница 20 1_014

   Разговор на повышенных тонах прекратился, входная дверь громко хлопнула, оставив после себя звенящую тишину. Большая серая кошка тревожно повела ушами, спрыгнула с кресла и пошла осматривать квартиру. То, что она увидела, ей совершенно не понравилось.  Катя лежала на диване и тихо плакала. Сонечка очень волновалась, когда любимая хозяйка расстраивалась, а потому запрыгнула к ней и принялась успокаивать всеми доступными кошке способами. Она мурчала свои самые сладкие песни, топтала лапками, щекотала усами лицо и тыкалась мордочкой. Но Катя оставалась безучастна и продолжала плакать. Сонечка очень удивилась, ведь раньше ее ласки никогда не оставались без внимания. В доме запахло бедой…
  Катя и Олег обожали свою кошку, а пушистая красавица платила им тем же.  Она была главной в их маленькой семье и считала своим долгом оберегать и радовать тех, кто был ее миром. Много лет назад, промозглым осенним вечером, Олег пришел домой с мокрым котенком за пазухой. Не смог пройти мимо серого комочка, трясущегося на ступеньках подъезда. Ласковые женские руки приняли бездомыша и начались хлопоты: накормить, искупать, согреть…Котенок оказался девочкой, а поскольку первые дни дома она в основном спала, то была торжественно наречена Соней. Сонечкой. Ее любили и баловали, прощали мелкие шалости и безобразия. У нее была самая вкусная еда, интересные игрушки и настоящий многоэтажный кошачий дворец. Спать Сонечка предпочитала в хозяйской постели, рядом с теми, кого любила всем сердцем.
   Спустя несколько дней, когда Олег так и не появился дома, а Катя продолжала плакать, лежа на диване, Сонечка поняла, что с дорогими ей людьми произошло что-то очень плохое. Кошка сидела на подоконнике и задумчиво смотрела на улицу, которую поливал осенний дождь. Погода напомнила ей о том дне, когда Олег принес ее, уличного заморыша, домой. И как вместе они ухаживали за ней…
«Надо спасать семью. Пора брать дело в собственные лапы!»- подумала серая кошка и приняла решение.
   Катя не могла вспомнить, сколько дней пребывала в анабиозе. День сменялся ночью, ночь днем и слезы, слезы… Олег ушел... Они расстались… А ведь поругались из-за пустяка…Мысли путались, наскакивали одна на другую, громоздились и рассыпались. Поняв, что дальше так продолжаться не может, Катя сползла с дивана и побрела на кухню. Блуждающий взгляд наткнулся на кошачьи мисочки. Еда была не тронута.
- Соня! Сонечка! Боже мой, девочка моя! Где ты?
Апатия слетела с Кати в один миг. Ругая себя последними словами, она бросилась искать кошку. Меховой тряпочкой Соня лежала в любимом кресле Олега, никак не реагируя на голос хозяйки. Роскошный хвост поник, пушистая шерстка сбилась и потускнела, зеленые глаза смотрели безучастно. Катя подхватила на руки ослабшее тельце и заметалась по квартире.
- Маленькая моя, что с тобой?  Прости меня! Как я могла?!
Не выпуская кошку из рук, она схватилась за телефон.
- Олег! Послушай…Сонечка…ей очень плохо…я не знаю, что с ней. Везу ее в клинику. Да, приезжай.
  Пожилой врач долго осматривал пациентку, изучал результаты анализов и жевал усы.
- Честно говоря, я не знаю, что вам сказать. Никаких видимых отклонений у животного я не вижу. По результатам анализов кошка здорова. УЗИ ничего не показало. Все соответственно возрасту.
- Но что же с ней? Вы же видите, доктор, в каком она состоянии!
- Вижу…Я могу задать вам один вопрос…
- Да, доктор, конечно!
- Скажите, в последнее время у вас в доме, в семье не было никаких перемен? У меня такое ощущение, что ваша кошка эти перемены не приняла и сознательно отказывается от жизни. Подумайте об этом.
Сейчас я могу лишь порекомендовать следить за ее питанием и давать витамины.
   Бережно вытащив Сонечку из переноски, Олег уложил её на кресло и опустился рядом на пол, гладя нежную шерстку.
- Прости меня! Я дурак, слов нет, какой дурак!
Кошка подняла голову, внимательно посмотрела на хозяина и уткнулась мордочкой ему в ладонь.
- Ты простила меня? Спасибо! Теперь у Кати буду прощения просить.
  Голоса стихли, в квартире наступила тишина. Серая кошка осторожно спрыгнула с кресла и подошла к дивану. Свернувшись калачиком, Катя спала, прижавшись к Олегу…
   «Ну вот и молодцы! – подумала кошка, - А я, конечно, великая актриса! Но такая вынужденная диета плохо сказывается на моей фигуре!» Горделиво распушив хвост и хитро жмуря зеленые глаза, очень довольная собой Сонечка отправилась на кухню.  Хранительнице домашнего очага не мешало подкрепиться.
©Лия Тимонина

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56875
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 16, 2023 11:44 pm

Уголок читателя - 8 - Страница 20 1_016

- Собирайся! Вам здесь больше места нет!
Рита в ужасе смотрела на мужа. Куда она пойдет с ребенком в полвторого ночи. Но похоже Влада это не волновало.
- Влад, что случилось? Куда ты нас гонишь? А как же Максим?
- Забирай своего сына и уматывай! Повторять я не буду!
Рита смотрела на мужа и не могла понять, как получилось, что ее спокойная жизнь, еще утром такая предсказуемая, вдруг закончилась.
Они познакомились три года назад, когда Рита закончила университет и устроилась на работу. Симпатичный парень из офиса по соседству стал часто попадаться на глаза то в коридоре, то на выходе из здания. Перед новогодними праздниками девушка собиралась навестить родителей и отметить праздник с ними и родственниками. Заботливо упакованные подарки и гостинцы были уже готовы. Небольшая вечеринка на работе не затянулась надолго, женский коллектив спешил по домам, чтобы начать готовиться к празднику. Рита, выйдя из офиса ждала такси, когда сзади послышалос
- Здравствуйте! А можно я вас провожу?
Это был Влад. В тот день они обменялись парой слов и телефонами. Все праздники он звонил, интересовался как дела, когда она вернется. Так потихоньку начался их роман. Все было очень спокойной и тихо. Повстречавшись несколько месяцев, они поняли, что им хорошо вместе и Влад сделал Рите предложение. Свадьба была скромной, зато поездка в Италию удалась на славу. Вернувшись из свадебного путешествия, Рита с Владом перебрались в квартиру, которую отдала Владу бабушка. Небольшая уютная двухкомнатная квартирка, недалеко от центра и работы. Родители Риты на свадьбу подарили новую машину. Жить да радоваться! Так они и делали. Через полгода Рита увидела две заветные полоски и хохотала до слез, глядя на реакцию ошеломленного новостью Влада, который то бросался ее обнимать, то тормошил, спрашивая, чего ей сейчас хочется – селедки или клубники?
Максим родился в срок настоящим богатырем. Более спокойного ребенка, наверное, было не найти. У Риты будто крылья выросли. Да, конечно, она уставала и не высыпалась, но это были такие мелочи в сравнении с семьей и счастьем, которое жило в их доме. Помогать было особо некому, ведь родители жили далеко, а свекры были заняты своими делами, заглядывая лишь изредка. Отношения с ними у Риты сложились сразу спокойные и ровные, чему она была очень рада. С советами не лезли, проверки не устраивали. Чего было не сказать про бабушку Влада. Очень деятельная дама. Именно дама, с прекрасно поставленной речью, великолепной стрижкой и свежим маникюром появлялась на пороге всегда нежданной гостьей с фразой: «Вы счастливы меня видеть! Кофе мне!» Именно она научила Риту варить превосходный кофе и постоянно следить за собой.
- Детка, посмотри на себя - это невозможно! Где ты взяла этот наряд? Люмпены одеваются лучше. Немедленно приведи себя в порядок!
Ираида Александровна взяла Риту под крыло сразу, как только она первый раз пришла с Владом в дом его родителей для знакомства. И продолжала опекать после свадьбы. Билеты в театр или на выставки, милые подарки и знаки внимания. Рита искренне привязалась к бабушке Влада, несмотря на то, что видела, мужу не всегда нравится, возвращаясь с работы, видеть ее в гостях. С чем это было связано Рита не знала, оставалось только гадать, так как на прямые вопросы Влад не отвечал, отшучивался.
Максиму исполнился год, когда Рита стала замечать, что муж задерживается на работе чаще обычного. Дальше – больше. Влад стал раздражительным, нервным. Мог высказать недовольство по поводу ужина или не так поглаженной рубашки, чего раньше за ним не водилось. Рита старалась сгладить такие моменты, думая, что муж устал. Она мечтала о летнем отпуске, ведь Максимка подрос и можно будет подумать о поездке на море.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56875
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 16, 2023 11:47 pm

И вдруг – нате! Как гром среди ясного неба… Ничего не понимая, но видя, что диалога не будет сейчас, Рита молча развернулась и пошла в спальню, где спал сын. Быстро собрав необходимые вещи, она вынула из ящика папку с документами и взяла на руки сына. Влад сидел на кухне и его состояние выдавала только нервно похлопывающая по столешнице ладонь.
- Когда будешь готов – я тебя выслушаю. Где ключи от машины?
- Я оставляю ее себе как компенсацию за потерянное с тобой время.
- Очень интересно! Ну что ж, спорить сейчас я не стану, не хочу будить Максима.
Рита развернулась и вышла из квартиры. Чего стоило ей не разрыдаться – она сама не понимала, только сонный сын, обнявший ее за шею, не давал сорваться в пропасть отчаяния. Что делать, куда идти? В этом городе кроме родителей мужа и его бабушки была только пара подруг, но у всех семьи, дети, а на дворе глухая ночь. Перехватив рюкзак с вещами сына, Рита вызвала такси и поехала на вокзал, в надежде взять билеты на утренний поезд. Именно там и нашла ее Ираида Александровна.
-Ты с ума сошла! Куда собралась?
- Влад меня выгнал.
- А ты сразу и пошла.
- А что мне делать? Это его квартира.
- Так уж и его? Моя, детка, моя. Так что собирайся и поехали.
- Нет, Ираида Александровна, я никуда не поеду. Я очень люблю вас и уважаю, но выяснять кто прав, кто виноват у меня нет ни сил, ни желания. Мне нужно думать о будущем, как дальше жить с Максимом. У меня в этом городе никого, до выхода на работу еще прилично, да и садик пока в планах, вы же знаете, как часто болеет Максим.
- Сейчас не время и не место быть обиженной и униженной. Потом пострадаешь. У тебя сын на руках, вот о нем и думай. И вообще, мне некогда с тобой беседы вести – поехали!
Подхватив рюкзак и сумку Риты, Ираида Александровна бодро зашагала к выходу.
Такси мчалось по улицам, Максим тихо посапывал, уткнувшись носом в рукав маминой куртки. Рита чувствовала себя как будто под водой. Приглушенные звуки, медленная реакция. Сказывалась бессонная ночь.
Ираида Александровна молчала на переднем сиденье, а спрашивать что-то Рита не хотела.
Знакомый переулок и они дома. Дома! Но какой же это дом, если только сегодня ночью ее выгнали отсюда, не дав ни пояснений, ни возможности что-то понять. Просто перечеркнув три последних года и две жизни – ее и сына.
В квартире было тихо. Влад, видимо уехал на работу.
- Иди ложись! Максима я покормлю сама.
- Я все равно не усну. Не смогу.
- Ревела?
- Нет.
- Плохо. Ладно, потом поговорим, мне нужно два часа.
Ираида Александровна развила бурную деятельность. Через 10 минут в дверь позвонили и потом звонки не смолкали. Рита, покормив Максима сидела в спальне и не понимала, что происходит. Люди ходили по квартире, что-то рассматривали, задавали вопросы.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56875
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 16, 2023 11:48 pm

В соседней комнате паковали коробки с вещами какие-то крепкие ребята в фирменных комбинезонах. Готовые коробки тут же выносили из квартиры.
- Все! Поехали!
- Куда?
- К нотариусу!
Рита совсем перестала что-либо понимать. Опомнилась она в кабинете нотариуса, перед ней лежали какие-то бумаги и от нее требовали паспорт.
- Что это за документы?
- Это дарственная. Квартира, в которой вы жили - продана. Но ты знаешь, что у меня есть еще одна. Вот ее я оформляю на тебя. Претендовать на нее Влад не сможет, это только твое имущество теперь. Твое и Максима.
- Я не могу! Это неправильно!
- Тут мне решать, что правильно, а что нет. Я так решила и я так хочу! Подписывай и пойдем поедим, а заодно поговорим.
Рита посмотрела на нотариуса. Он улыбнулся и кивнул. Она поставила свою подпись.
Небольшое уютное кафе с детским уголком было почти пустым в это время. Они сидели за столиком, и Ираида Александровна коршуном следила за тем, чтобы Рита поела.
- Все, не могу больше! Вот ни кусочка!
- Ну хорошо! А теперь поговорим.
- Я правда не понимаю, что происходит. Влад приехал ночью, сказал, чтобы мы убирались из его жизни. Никаких объяснений. Ни-че-го!
- Я знаю. У него новая женщина. Уже полгода как.
У Риты потемнело в глазах. Почему? В чем она виновата?
- Забудь! Не вздумай винить себя! Мужчины часто уходят не «потому», а «чтобы». Новые ощущения, перемены, уход от обыденности, назови как хочешь – все верно. Ты молоденькая, Влад был твоим первым серьезным чувством и поэтому тебе кажется это сейчас безумием, страшным предательством. Все верно, так и есть, но это вовсе не значит, что жизнь на этом замерла.
- Почему вы здесь? Почему со мной? Ведь он ваш внук, а я чужая.
- Ну не чужая, ведь ты мать моего правнука. Это во-первых, а во-вторых, я здесь потому, что сама была на твоем месте много лет назад. Вот только меня поддержать было некому тогда. Я вышла замуж за деда Влада, когда мне едва исполнилось восемнадцать. Восторженная дурочка, которая смотрела влюбленными глазами на молодого лейтенанта, бросила институт и поехала за ним в Сибирь, куда его распределили. Я не буду сейчас тебе рассказывать, как сложно было там жить мне – маминой и папиной избалованной дочке. Как сложно было, когда родился мой сын. Как-то жили и даже с удовольствием. Перевод в Подмосковье стал неожиданностью и огромной радостью. Но, спустя месяц после переезда, я оказалась на улице. В одной руке чемодан с одежками, в другой – двухгодовалый сын. Ни прописки, ни жилья - ничегошеньки. Родители жили далеко, возвращаться к ним я не хотела, тоже гордая была. Так я попала на фабрику. Ну потом все как в старом советском кино – работа, учеба, карьера. Я смогла. И сына подняла, и сама поднялась. Не знаю, откуда только силы взялись. Сколько раз сидела и думала, что сил нет, все, последний порог. Но смотрела на сына и понимала голову снова. Не было выхода. Много лет спустя встретила своего первого мужа. У него жизнь с той женщиной не сложилась, разошлись через год. Карьера тоже не задалась особо. Детей других не нажил, а мой сын, отец Влада, отказался с ним общаться. Вот так. А теперь я тебе объясню, почему я делаю то, что делаю.
- Почему?
- Потому что Влад похож на своего деда как две капли воды. Когда он родился, я сразу увидела внешнее сходство, но, когда подрос, – мне стало страшно. Настолько повадки, характер, рассуждения были похожи, что я просто диву давалась – ведь они не знали друг друга! Откуда?! Не зря, видимо, говорят про осинки и апельсинки. Я наблюдала за всем этим и понимала, что однажды он может повторить судьбу деда. Как же я хотела ошибиться! И когда он привел тебя, первой мыслью было – Господи, такая же! Наивная, влюбленная, светлая. Растопчет же. А второй мыслью было – не дам! Я сейчас больше, наверное, себе помогаю и ему немного. Льщу себя надеждой, что когда придет время и захочет он поговорить с тобой или сыном - ты сразу ему на порог не укажешь. Я не оставлю вас, Рита, Максим не будет нуждаться. Сама решишь – няня или сад, я все оплачу, главное, чтобы ты жила, работала, отдыхала, нашла новую любовь. Не маши головой, не сейчас, но позже. Время оно такое – время… Я хочу, чтобы ты не замкнулась, не копалась в себе, не искала что не так, а пошла дальше. Позволишь мне помочь тебе? Видеть Максима, приезжать в гости?
- Конечно, нечего было и спрашивать! Знаю, что этого мало, но… Спасибо! – Вот и ладно, вот и хорошо. А теперь поехали, будем вас устраивать на новом месте.
Рита вздрогнула, так резко прозвучал звонок на телефоне Ираиды Александровны.
- Да, Влад. Что ты кричишь? Я ничего не понимаю. В квартиру? И не сможешь. Ты там больше не живешь. Потому, что я так решила. Когда успокоишься - поговорим. Твои вещи у родителей. Пока.
- Так-то, дорогой. Ну что, Ритуля, забирай Максима и поехали,
Я покажу ваш новый дом
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56875
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Вт Янв 17, 2023 5:58 am

Уголок читателя - 8 - Страница 20 1_1_1522

Пассажиры устроили овации водителю, который ТАК эффектно разобрался с хамкой в салоне!
На остановке в маршрутку всунулась тетка возраста эпохи развитого социализма. Знаете, из серии самых «махровых»: поперек себя шире, морда красная, ресницы отвратительно-белесые, на голове перманент пополам с пергидролем, пару бородавок в самых неудачных местах.
В общем из тех, кто вечно всем недоволен и обожает скандалить по поводу, а лучше всего без повода! Вот эта «мадам» командным голосом орет на весь салон:
  • Водитель, куда идет эта маршрутка? Я до бульвара «такого-то» доеду?


  • Получив утвердительный ответ (ехать туда нужно было остановок 7-8), тетка вонзилась в маршрутку и немедленно началось:


— Водитель, я по льготному!
— Молодой человек, откройте люк, очень жарко в автобусе!
— Женщина, не надо мне на ноги ставить свою сумку!
— Мужчина, закройте окно, очень дует!
— Мамаша, заберите ребенка на руки, я сяду! Ну и что, что вы за него заплатили?!
— Девушка, хватит уже по телефону разговаривать мне над ухом! Почему я должна слушать, с кем вы там переспали (к слову, разговор у девушки шел о каких-то зачетах и конспектах)?!
И тут она задает очень интересный вопрос:
— Водитель, далеко еще до нужного мне бульвара ехать? К тому моменту из 7-8 остановок маршрутка успела проехать всего полторы, но водитель нашелся быстро:
— Нет, уже приехали. Сейчас будет ваш бульвар.
Тем более, маршрутка действительно подъезжала к бульвару (правда, совсем не тому).
— А что вы, раньше мне не могли сказать? Я же просила!
И с диким визгом, это «чудовище» стало протискиваться к выходу. Уничтожив на прощание всех, особенно забывчивого водителя, взглядом, тетка сошла в полной тишине. Тишина эта, впрочем, продолжалась недолго – секунды три... Когда она закрыла за собой дверь, водитель сорвал такую овацию, словно только что успешно посадил самолет с испорченным двигателем.
Интересно, сколько пересадок потребовалось этой невоспитанной хамке, чтобы доехать до нужного ей бульвара?



#Ярила#
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41067
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Вт Янв 17, 2023 6:03 am

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Fb_i6823

в тексте мат, проходите мимо
Однажды юная Русалочка, дочь Морского Царя, спасла Принца, который пьяным полез купаться, и ожидаемо утонул. Вытащила 
на берег, плюхнула на песок. Принц был очень красивый и полудохлый. Пришлось его реанимировать искусственным дыханием рот 
в рот. 
Когда Принц задышал и проблевался портвейном, Русалочка незаметно ускользнула в море. Принц побрел во дворец, шатаясь 
и бормоча:
- Вроде закусывал чипсами, но почему у меня 
во рту вкус сюрстремминга? 
А Русалочка качалась на волнах, глядя Принцу вслед, и понимала: она влюбилась. 
Здраво рассудив, что Принцы - не кальмары, 
в море не выживают, Русалочка решила сама идти на сушу. Но для этого требовались ноги. Тогда она отправилась к Морской Ведьме, изложила свою проблему, и попросила помощи. 
Морская Ведьма была баба добродушная, 
но чрезвычайно ушлая, и большая поклонница чёрного юмора. На досуге, чтобы отдохнуть 
от колдовских дел, она писала юмористические матерные рассказы, и публиковала 
в океанобуке. 
- Предлагаю бартер, - сказала она, - Я делаю тебе первосортные ноги, а ты отдаёшь мне свой язык. 
- Зачем тебе язык? - удивилась Русалочка. 
- В вине, *нецензурная брань*, приготовлю, - рявкнула Морская Ведьма. - Надо же усложнить тебе задачу. И вот ещё что. Договор бартера действует ровно до того момента, как Принц женится. Если на тебе, твоя взяла, живи с ним и ногами. А если на другой бабе, ты превратишься в пену морскую, и никаких ног с принцами. 
- Но ноги-то хоть будут стройные и длинные? - уточнила Русалочка. 
- И с плоскостопием третьей степени, - ответила Морская Ведьма.
- Почему с плоскостопием? 
- Чтоб в армию не взяли, ясное дело, - фыркнула Морская Ведьма. Потом сжалилась и пояснила: - Чтобы больно было, и чтоб вечно помнила 
о своей дурости. 
- Вернусь через месяц, - деловито сказала Русалочка.
Месяц она занималась с репетитором, учила язык жестов, чтобы можно было объясняться 
с Принцем. Потом снова пришла к Морской Ведьме и согласилась на бартер. Ведьмин юрист составил договор, Русалочка подписала, и тут же очутилась на суше, с ногами и без языка. 
Морская Ведьма не обманула, ноги выдала знатные, фотомодельные. Жаль, что 
с плоскостопием. Русалочка доковыляла 
до рыбацкой деревушки, спиздила с верёвки пододеяльник, обмоталась и побрела в сторону дворца. Вскоре ее догнала кавалькада, которую возглавлял тот самый Принц. 
- Девушка, - сказал он, притормозив, - Где-то я вас видел.
Русалочка помахала руками, объясняя, что она вообще-то не херня какая, а спасительница Принца. Но Принц не знал языка жестов. 
Рядом с Принцем, бок о бок, скакала Прекрасная Принцесса, которую Русалочка 
про себя тут же окрестила Рыжей Сволочью. 
- Какая прикольная нищенка в пододеяльнике, - восхитилась Рыжая Сволочь. - Давай возьмём ее с собой, будет моей компаньонкой. 
- Нахер она тебе сдалась? - пожал плечами Принц. 
- Так глухонемая же, никому ничего не распиздит. - пояснила Рыжая Сволочь.
Принц согласился. 

продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41067
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Вт Янв 17, 2023 6:04 am

Русалочку усадили на коня, 
и отвезли во дворец. Там ей выдали платья, туфли, выделили комнатку рядом 
с апартаментами Рыжей Сволочи, которая оказалась невестой Принца. А ещё наняли сурдопереводчика, чтобы составить трудовой договор.
Жизнь во дворце Русалочке не понравилась. Там все время жрали морских жителей, 
и однажды к столу подали жареного Флаундера с варёным Себастьяном. Пришлось их есть. Корсеты натирали бока, а на шпильках 
с плоскостопием ходить было ужасно больно. Зато ноги у Русалочки были самые красивые во дворце, и кривоногая Рыжая Сволочь ей даже немного завидовала. 
Русалочка много раз пыталась поговорить 
с Принцем через сурдопереводчика, чтобы рассказать о своей любви, но не получалось остаться с ним наедине. То есть, наедине 
с Принцем и сурдопереводчиком. Все время мешала Рыжая Сволочь. 
Тогда Русалочка решила действовать напролом: пробралась ночью в спальню Принца, скинула одежду, явив во всей красе 
и блеске своё юное прекрасное тело. Принц посмотрел странно, потом залез с головой 
под одеяло, и орал, чтобы она ушла. 
Вскоре во дворце обьявили о предстоящей свадьбе Принца и Рыжей Сволочи. Для пиара ещё и соврали, что это Рыжая Сволочь спасла Принца. Русалочка очень огорчилась, не желая превращаться в морскую пену. Хотела сказать, что это *нецензурная брань*, и Принца спасла она, 
но сурдопереводчика уже уволили. 
За день до свадьбы, в полнолуние, жених 
с невестой и придворные отправились на морскую романтическую прогулку. Русалочку тоже взяли. 
Дождавшись ночи, когда влюблённые вышли на палубу полюбоваться полной луной, Русалочка подкралась сзади, спихнула их 
в море, и сама прыгнула следом. 
«Вот теперь давай, *нецензурная брань*, спасай его», - мстительно думала она, притапливая жениха. 
Убедившись, что Принц и Рыжая Сволочь благополучно пошли ко дну, Русалочка поплыла  в логово Морской Ведьмы. Там она жестами объяснила: ввиду обстоятельств непреодолимой силы, договор надо расторгнуть. 
- Ничего не знаю, форс-мажор в договоре 
не предусмотрен, - пыталась возражать Морская Ведьма.
- Тогда пожалуюсь Морскому Царю, что ты занимаешься нелицензированной волшебной деятельностью, - показала Русалочка. 
- Упёртая ты, - одобрила Морская Ведьма. - Ладно, аннулирую договор. И давай обмоем это дело.
Она вернула Русалочке хвост и язык, выставила на стол контрабандный ром с затонувшего пиратского корабля. Сначала выпили 
за встречу, за благополучное, хоть 
и нестандартное, завершение сделки, помянули безвременно почивших Флаундера с Себастьяном. Потом, подпив, стали жаловаться друг другу на суровую бабскую долю. 
- Да не ной ты, - говорила Морская Ведьма, - Ты ж молодая, всего сто двадцать. Встретишь ещё свою любовь, икры намечешь, детишки пойдут. А вот мне уж тыща восемьсот, и единственный сын далеко, аж в Японском море. А любимый Морской Черт мотается в командировки по всему Мировому Океану, поэтому секс так же часто, как Праздник Нептуна. И вроде других Морских Чертей вокруг полно, а на свидание сплаваешь, и все не то. Хер с ними со всеми, 
я самодостаточная женщина, у меня есть рыба-бульдог. 
- Ну почему? - пустила слезу Русалочка. - Почему не я, а Рыжая сволочь? Чем я хуже? 
Морская Ведьма тактично помалкивала 
и подливала ром.
- Нет, вот ты баба опытная, ты скажи, - настаивала Русалочка. - Что во мне не то? Ноги ведь были стройные!
Морская Ведьма задумчиво пожевала квашеную ламинарию. 
- Ну... так-то ты зелёная, - заметила она. - И жабры за ушами. Не говоря уже о спинном плавнике. Но похуй, не это главное. В принципе, всяких любят. Дело не в этом... 
- А в чем? - воскликнула Русалочка. 
- Ты у меня что просила? Ноги?
- Ноги. 
- Вот! - Морская Ведьма назидательно помахала пальцем с зелёным маникюром. - А я тебе что дала?
- Ноги.
- Именно. А то, что между ног, ты не попросила. Я тебе и не дала. И что твой этот Принц с тобой бы в постели делал? 
- Так надо было вагину просить? - ахнула Русалочка. 
- Лучше бы ты мозги, *нецензурная брань*, для начала попросила, - вздохнула Морская Ведьма. - Но это товар невостребованный. Всем вам сиськи и ноги подавай, как же вы достали. Единственный прецедент был в Изумрудном городе, там Страшила попросил у Гудвина мозги, но получил тесто с отрубями. Гудвин ЗОЖник был, и мудак.
- И что теперь? - взвыла Русалочка. 
- Или выуживай нового Принца или прекращай маяться *нецензурная брань*, и стань самодостаточной женщиной, пусть Принцы сами за тобой бегают. 
Но самодостаточной женщиной Русалочка 
не стала, а вскоре вышла замуж за соседского осьминога. На свадьбе к столу подали Принца 
с Рыжей Сволочью. В отместку за Флаундера 
и Себастьяна.
Русалочка жила долго и счастливо. Но иногда, 
в полнолуние, ее брала вселенская тоска. Тогда она плыла к Морской Ведьме и выносила ей мозг, по причине отсутствия своего. Морская Ведьма материлась, но терпела. 
Мораль: тщательно составляйте договоры купли-продажи, а перед подписанием консультируйтесь со своим юристом.

(с) Диана Удовиченко
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41067
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Вт Янв 17, 2023 6:06 am

Уголок читателя - 8 - Страница 20 Fb_i6824

#Литературныежанры🇺🇦
❤🌹❤
Еду нынче на работу. Тут троллейбус останавливается — впереди провода чинят. Водитель сходил к ремонтникам, сказал, что минут через 10 закончат. Кто тихо вышел и пошел, кто, ругаясь, выскочил и побежал, большинство осталось.
Ждем.
А рядом со мной сидит дядька, разгадывает кроссворд, аж пыхтит от умственного напряжения, но видно, что крепко застрял. Наконец не выдерживает и громко спрашивает:
— Может, кто знает, как называется озеро, у которого стояла крепость Измаил?
— Там два озера. Сколько букв? — осведомляется сильно помятый мужик в куртке с надписью «Зеленхоз».
— Пять. Вторая «л».
— Тогда Ялпух.
— Точно! Спасибо. О, кстати, аминокислота, отвечающая за синтез гемоглобина. На «и» начинается.
— Изолейцин, — уверенно говорит стоящая рядом юная красотка.
— Подходит. А девятый президент США?
— Девятый, говорите? — задумывается дедок в очках. — Да, вроде бы, Гаррисон. Влезает Гаррисон?
— Влезает. Спасибо. Так, дальше. Яркая звезда в созвездии Весов. Третья буква «ф».
— Киффа, — робко сообщает сидящий впереди школьник лет 10-ти.
— Молодец парень, подходит. А река в Монголии?.. Странно, там же пустыня, какие там могут быть реки?
— Ой, ну вы, мужчина, скажете! Полно там рек. Селенга, например, — говорит толстая тетка с золотыми серьгами до плеч.
— Не, не влезает ваша Селенга.
— Ну, Орхон. Скажете тоже, рек в Монголии нету.
— Ага, Орхон, точно. Счас, уже немного осталось. Мадагаскарский хищник. На «ф». Коротенький такой, пять букв.
— Фосса, — влезаю я. Буквально на днях читала, что на Мадагаскаре страшнее этой самой фоссы и зверя-то нет.
— Ну всё, два последних слова. Религиозно-философское учение в древней Индии. В середине «й».
— Джайнизм, что ж еще, — говорит пристроившийся со своими коробками на задней площадке попахивающий бомж.
— Так, джайнизм, подходит. Все, последнее. Чемпион Олимпийских игр в Риме и Мехико в ходьбе на 20 километров. Много букв. Первая «г».
— Голубничий. Владимир Голубничий, — уверенно сообщает водитель, скрывается в своей кабине, и троллейбус трогается.
Вот так. Вместе мы — сила.
P. S. А я еще и про магнитную индукцию знаю! И про животный мир Австралии!

из инета
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41067
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 20 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения