Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 8

Участников: 3

Страница 21 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Вт Янв 17, 2023 6:13 am

"ЗАКОННАЯ ЖЕНА"

Зоя была прелестной. Миниатюрной, с тоненьким голосом. Ухажеры звали на свидания, водили в рестораны, делали предложения. Зоя в рестораны ходила, на предложения отвечала: «Я подумаю, дело серьезное».
Это случилось еще в 60-е. Зоя – мама старинной моей подруги. И для меня она всегда, конечно, была Зоей Васильевной. Я хорошо ее знал, мы любили поболтать. Хорошо знал и мужа Зоя Васильевны, не очень разговорчивого, но мастеровитого Петра Ивановича, который умел всё – и построить сарай на даче, и сделать отменный самогон, пившийся легко, безо всякой закуски. Они были идеальной парой – Зоя Васильевна и ее Петр Иванович, прожили огромную жизнь вместе.
 
Как раз за рюмочкой прозрачного самогона Зоя Васильевна и сказала мне как-то, усмехнувшись: «Вот ты думаешь, мы с моим Петром всю жизнь? А я была замужем до него».
Я воскликнул: «Как это?!».
Петра Ивановича рядом не было, так что Зоя Васильевна могла рассказывать спокойно.
Итак, юная Зоя, наконец, сделала выбор. Женихом стал бойкий красавец по фамилии Рыбкин. (Зоя Васильевна так ни разу и не назвала его по имени.) Рыбкин был лет на пять старше. Шутник, весельчак, душа компании, как такого не полюбить.
Они поженились. И поселились у Зои. У той была комната – небольшая, но своя, в коммуналке. На свадьбе были лишь пара сослуживцев Рыбкина, остальные – родня и подруги Зои. («Родителей в живых уже нет», – объяснил Рыбкин.)
Прожили года два, вполне дружно, несмотря на то, что Рыбкин часто являлся подвыпившим, иногда даже не ночевал, говорил, что у друга останется. Зоя была девушкой безропотной и простодушной. Думала: «У мужа должна быть какая-то своя жизнь, он человек общительный. А я что? Я просто жена».
Напомню: это советские 60-е, никаких феминистических затей еще не было. Жена – она при муже, варит обеды, тихо восхищается своим избранником.
Однажды солнечным воскресным утром, в апреле, раздались два звонка в дверь. То есть кто-то пришел к Зое. Рыбкин еще спал, в похмельной неге. (Зоя всегда поднималась рано: прибраться, стирку устроить, завтрак приготовить.)
Зоя открывает дверь. Там две женщины – молодая и немолодая. Обе суровые. Та, которая немолодая, решительно входит: «Так! Где наш Рыбкин?»
Зоя опешила: «Что значит ваш?»
Тут входит и молодая: «А то, что он муж! А ты его увела!»
Зоя улыбнулась: «Вы что, разыгрываете? Мы с Рыбкиным два года в браке».
Молодая достает паспорт, открывает и тыкает пальцем в штамп. Зоя видит: да, зарегистрирован брак с Рыбкиным. Молодая следом достает свидетельство о браке, с тем же Рыбкиным.
И обе мерзко голосят при этом, обижая маленькую несчастную Зою. На вопли в дверях стали появляться соседи. Интересно же, скандал! Зою все соседи любили, но тут же просто кино, настоящее.
Лютые женщины отодвигают Зою к стене, да так, что она ударилась об стоявший там велосипед, шагают в комнату. Видят Рыбкина, кричат: «А ну вставай, собирайся, поехали!»
Рыбкин видит их, тут же прячется под одеяло. Но от таких женщин не спрячешься. Такие вынесут из дома вместе с кроватью.
Короче, выяснилось. Рыбкин действительно был женат. Случилось это в Воронеже. Поселился у жены с тещей, те его нежили словно котика, он даже располнел.
А однажды сказал, что едет в Ленинград к другу, на неделю. Его собрали в дорогу, с собой дали вареную курочку, огурцов-помидоров, соль в коробочке. И бутылку коньяка – чтобы не скучал.
Но Рыбкин не вернулся. Исчез. В милицию женщины не сообщали: они нашли записку от Рыбкина. Там мерзавец писал: «Хочу пожить один немного, для себя. Не скучайте!».
Однако Рыбкина они стали искать сами. Потому что его надо было вернуть во что бы то ни стало. Хоть связанным полотенцами.
И спустя два года нашли. (Ну ясно, что при советском делопроизводстве бойкий Рыбкин вполне мог «потерять» и заменить себе паспорт, уже без штампа.)
Теперь Зоя слушала их визги, соседи встали амфитеатром напротив ее двери, сам Рыбкин лежал в кровати мрачный, безмолвный.
Вдруг тихая Зоя произносит, четко и громко: «А ну пошли вон! Обе!»
Это был совсем не нежный голосок, это был командирский выкрик, соседи даже вздрогнули, они не ожидали такого от Зои.
Зоя берет швабру и буквально выталкивает обеих из квартиры: «Это мой муж! Мой! А вы дуйте в свой Воронеж, сюда больше не суйтесь, ясно?»
Они испугались миниатюрной Зои, они действительно ушли, больше никогда не появлялись.
Зоя возвращается в комнату. Рыбкин лежит, улыбается: «Спасибо, ты меня спасла. Ну иди-ка сюда, понежимся…»
Зоя отвечает: «Понежимся? Хорошо, милый».
Приближается и со всех сил бьет шваброй по одеялу. Рыбкин вскакивает: «Сдурела?»
Зоя шарахает его снова: «У тебя десять минут на сборы, – показывает на часы с кукушкой. – Я иду на кухню. Через десять минут чтоб тебя не было».
…Когда она вернулась через десять минут, кукушка выглянула, радостно сообщила: «Ку-ку!».
Рыбкина в комнате не было.
Потом Зоя увидела его лишь при разводе. Кстати, выяснилось, что и родители его живы-здоровы. То есть авантюрист и враль первосортный.
А спустя полгода судьба вручила ей подарок. В виде Пети. Он был противоположностью Рыбкина. Застенчивый, тощий, чуть нелепый. Но его Зоя и полюбила на всю жизнь. Рыбкина почти не вспоминала.
Встретила его спустя лет пятнадцать, в метро. Он еще сильней располнел. Был в джинсовом костюме и майке «Олимпиада-80», которая смешно обтягивала живот. Рядом с ним сидела блондинка, тоже упитанная. Рыбкин что-то ей говорил прямо в ухо.
Вдруг он увидел Зою. Тут же замолчал, стал испуганно озираться. На ближайшей станции выскочил, не сказав ничего блондинке.
Зоя расхохоталась.
☆Беляков
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Вт Янв 17, 2023 6:14 am

ЛЕДЕНЯЩАЯ КРОВЬ ИСТОРИЯ...

Леденящую кровь историю поведали мне. Одна добрая дама подобрала кота. А было так: только она собралась опустить пакет мусора в мусорку подле дома, как из бака медленно, что перископ, показались голубые глазищи в обрамлении облезлой шерсти цвета апрельского снега на обочинах наших дорог. Морда взглянула жалобно и издала слабое «Мя… Мя…». 
– У, – подсказала женщина и неожиданно для себя холеной ручкой за шкирку выудила из бака нечто. Нечто не протестовало, а безвольно повисло и покачивалось на холодном ветру. Беглый осмотр на весу показывал, что кот, несомненно, разменял девятую и последнюю жизнь, да и та вот-вот покинет его жалкое тело. 
Мелькнула мысль опустить безнадежного кота обратно, но в глазах животного было: «Нет! Нет! Лучше пристрелите, тётенька, а в тюрьму я больше не вернусь!». 
Так у женщины впервые завелось животное системы кот. С кличкой она определилась сразу – Рахит, ибо кривые «проволочные» конечности и хвост, да худоба в придачу. С окрасом определилась постепенно, от помывки к помывке: от «Кремовый, вроде…», до «Вроде, белый…». 
Поначалу, когда в дом являлись гости, дабы не пугать их видами кота а-ля «кладбище домашних животных», Рахита с вкусняшками запирали в кладовке, и он не протестовал – нажрется и спит, горемыка. 
Но весьма скоро комплекс витаминов мяса, рыбы, сметаны, колбасы, уютных шерстяных ковров и горячих радиаторов отопления сделал свое дело. 
Спустя три месяца кличка Рахит подходила коту, как трико и тяпка завзятого советского огородника профессиональному игроку в гольф или конное поло. 
Рахит преобразился в белоснежного откормленного и весьма сообразительного котяру завидной пушистости, украсил и завершил собой изысканный интерьер богатой квартиры, а хозяйка содрогалась от мысли, что кто-то прежде неё мог забрать с помойки подобного роскошного красавца. Совсем тётка потеряла голову от любви! Кто другой? Если только старуха с косой… 
Две вещи – еда и откуда она берется — всецело занимали мозг Рахита, ещё вчера едва не отбросившего когти в баке «Для смешанных отходов». А сейчас кот без памяти влюбился в большой японский холодильник. Да-да! Даже нажравшись от пуза, он подолгу сидел пред распашным агрегатом, ожидая, когда хозяйка его откроет. Это было любимое «кино» Рахита. Бестселлер. Услада измученного сердца странника, обретшего покой. 
Из-за распахнутой дверки вместе с прохладой, видом и ароматами колбасы, рыбы, сметаны, котлет, курицы, и т.п. на Рахита снисходила кошачья благодать, и округлившиеся глаза разбегались в стороны от картины свалившегося на вчерашнего беспризорника и пристанища блох и паразитов счастья. 
Иногда вид многочисленных припасов приводил кота в столь неописуемый восторг, что он бесновался как котёнок. 
Однажды Рахит до кровищи атаковал ногу гостя, позволившего себе отворить дверь «храма». А обоссанный ботинок наглеца намекал не повторять смертельных ошибок, чтобы в другой раз не лишиться того, на что ботинок обувается… 
Ученые утверждают, кошки видят сны чаще человека. Не врут, ибо сдается, что Рахиту через день являлись кошмары из голодного занюханного прошлого — он просыпался, как от удара, котопультировался к холодильнику и мяукал, требуя открыть «мою прелесть». 
Убедившись, что еда неизменно громоздится на полках, удовлетворенный ревизией, хвостатый «ОБХСС» маршировал восвояси с видом «Всё будет самолёт, сосиски форева!»...
Однажды хохотушка и выдумщица хозяйка решила разыграть непосредственное милое животное. Пока Рахит спал, все-все продукты из холодильника перекочевали в шкаф... 
Голодный Рахит сидел перед холодильником и мяукал. Веселая женщина взялась за ручку, Рахит нетерпеливо посеменил лапками и неуловимо улыбнулся встрече с прекрасным. Что произошло потом, женщина вспоминает с содроганием... 
Резко открывшийся вид абсолютно голых полок рывком поднял кота стоймя и напрочь отвалил ему челюсть. Вылезшие из орбит глаза сошлись у переносья и норовили развернуться внутрь черепа, чтобы не видеть страшной картины.
Взвыв что-то похожее на «Твою мать!» (как утверждает вполне адекватная хозяйка), Рахит пошатнулся и без чувств рухнул навзничь, воздев конечности. 
Перепугавшаяся «шутница» кинулась приводить несчастное фраппированное животное в чувство мольбами и поцелуями, но без толку. Тогда схватила палку отборного сервелата и ткнула ему в нос. Рахит очнулся, намертво закогтил, обнял колбасу всем телом и истошно завыл — истерика, посттравматический синдром... 
Рыдающая хозяйка кинулась к шкафу, трясущимися руками давай вертать всё взад, причитая: «Вот сосиски, вот мясо, вот сёмга, фарш. Рахит, не плачь, родненький! Все на месте, Рахитик! Ой, дура я, дура! А-а-а!». 
Кот при виде продуктов воодушевился, повеселел, с аппетитом покушал, но от пережитого потрясения один глаз его намертво застрял у переносицы. И хозяйка теперь страшно корит себя за это и ищет им двоим хорошего офтальмолога, потому что и у неё один глаз стал весьма дергаться…

Автор: Алексей Болдырев
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Вт Янв 17, 2023 6:18 am

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть…
                        Уильям Шекспир

-Сколько?
-Триста… И за крестовину пятьдесят- добавил шустрый  продавец, с интересом глядя на Вовку-возьмет или нет?
-Вовка молча вытащил из кармана деньги и отдал мужику, искренне удивленному тем, что никакого торга не было;
-Может  в плёнку  завернуть?-уже более приветливо спросил тот;
-Вовка замотал головой- Нет, не нужно, мне рядом, через дорогу…И взяв в одну руку приобретённую  ёлку, а в другую крестовину к ней, потопал домой, по дороге размышляя, когда будет её наряжать…Ира, консьержка в доме, открыла ему входную дверь и предупредила, чтобы убрал осыпавшуюся хвою в коридоре и лифте, когда после Нового Года, будет выносить  сухую ель из квартиры на улицу...Вовка кивнул головой, буркнул в ответ - А бывало по другому? - и поднялся с покупкой, на седьмой этаж, в свою холостяцкую, трехкомнатную квартиру, с окнами на широкий  проспект, по которому в праздничной суматохе, непрерывно двигались автомобили, с озабоченными пассажирами и не менее замороченными водителями…
До Нового Года оставалось несколько часов и Вовка, с порога, только раздевшись, бросился устанавливать приобретённую зелёную красавицу, на обычное место, в углу, под кондиционером, возле выставленной на тумбочке, большой и разноцветной батареи начатых и ещё нетронутых, пестрящих разноцветными этикетками бутылок, с заморскими напитками…
   Крестовина стала хорошо, и уже через каких-нибудь 20 - 30 минут, достав из антресоли две коробки с игрушками, ватой, Дедом Морозом, Снегурочкой, золотистым ”дождём” и звездой на верхушку, Вовка начал наряжать свою  зелёную покупку, в праздничный наряд, добавляя к её естественной красоте блеск и вычурность разнообразных ёлочных украшений…Хотя до полночи было не так уж и много времени, он делал всё не спеша, поскольку никого не ждал в гости и в который уже раз, планировал провожать Старый , и встречать Новый  Год - в компании телевизора и бутылки любимого  ”вискаря”…Необходимые продукты были закуплены заранее, картофель для пюре очищен и залитый водой, ждёт своего времени в кастрюле на плите, зелень и фрукты перемыты, бутерброды сплотились ровными рядами на тарелке - в общем всё практически было подготовлено к празднику, оставалось только снарядить ёлку и красиво выставить имеющиеся припасы на праздничный стол. 
    Закончив развешивать игрушки, Вовка у самой крестовины, поставил Деда Мороза и Снегурочку, укрыл их золотистым ”дождём” и ватой, отошел на пару шагов в сторону, посмотрел с удовольствием на творение своих рук, затем подставил табуретку, взял звезду и начал устанавливать её, на верхушку ёлки…
-Ой-вдруг прозвучал чей-то тоненький голосок-А можно поставить рядом ведерко с водой…У Вас так жарко…
-Вовкина  рука со звездой, повисла в воздухе…Он невольно вздрогнул и медленно оглянулся, понимая, что в квартире кроме него никого нет, но всё же…
- Так можно или нет-пропищал тот же высокий голос, совсем сбивая Вовку  с толку…В его голове, вихрем пролетел целый ряд разнообразных мыслей, комбинации которых, пытались найти необходимый ответ на непонятную и непредвиденную ситуацию…
-Ага… Вчера читал Карлоса Кастанеду… Там герой разговаривал с духами… Читал долго… Видимо перечитал… Фу ты…-Вовка надел звезду, встал с табуретки и присел в стоящее рядом мягкое кресло…Такого еще с ним не случалось…Действительно, видимо зачитался не в меру, резюмировал Он, поднялся с кресла, и включил в розетку разноцветную ёлочную гирлянду, которая сразу же придала ёлке, фантастически - сказочный вид…
-Ой! Я просила поставить воду, а ты включил огни… Так не честно…
-В этот раз, Вовка заметил, что голос шел прямо из ёлки, где-то из-под её веток, прикрытых зелёными иголками и навешанными игрушками…
-Кто ты?-Неожиданно для самого себя спросил он-И добавил- Кто ты и где ты?…
-Я ёлка-ответил голосок...-Какую ты сегодня купил...Мне жарко, и я прошу тебя, чтобы ты поставил рядом со мной, воду...
-Вовка вытер ладонью стекающий в глаза пот, и снова плюхнувшись в кресло, спросил неизвестно у кого-Разве такое возможно?…
-Возможно, возможно… Под новый год всё возможно… Неси быстрей воду и я тебе скажу кое-что интересное…
-Вовка , всё ещё не веря в происходящее, подпрыгнул с кресла, открыл кладовку,  взял там пустое пластмассовое ведерко, быстро набрал туда  воды и сам себе удивляясь, представляя как будут смеяться друзья , которым он это расскажет, поставил возле ёлки…
-Спасибо...Ты очень любезный...Ох...Легче стало...Даже передать нельзя, как было жарко...
-Но как?Как это всё происходит?…Возможно я сплю?…-Вовка посмотрел широко открытыми глазами на ёлку и ущипнул себя за руку…- -Не щипай…Это всё реальность…Просто поверь и всё…Тебе сегодня повезло…У тебя есть, какое-то желание на Новый Год, под ёлочку?…
-Желание? ... Под ёлочку? - Нереальность всего происходящего всё ещё не покидала Вовку ...
-Да ... Под меня ... И не смотри такими глазами …Есть или нет?…
-Есть… Конечно есть…- решил отдаться этой непонятной для него игре Вовка… В конце концов, это пока не требовало от него каких-то  нежелательных, некомфортных и необычных действий…
- Тогда напиши на бумаге, сверни в трубочку и положи под ноги Деду Морозу… Только смотри, желание должно быть чрезвычайно желанным, долгожданным, и только одним… И ещё…-Вовке показалось, что голосок стал звучать печальнее-После того, как оно сбудется, я навсегда потеряю  возможность общения с тобой и снова стану простой, неговорящей и не волшебной…
   Вовка, с каким-то непонятным для него азартом, вырвал из блокнота лист бумаги, прикрылся рукой и написал на нём четыре слова, которые в течение последних лет не выходили у него из головы, затем свернул бумажку в трубочку и краснея от стыда, за то, что принимает  всерьёз всю эту чепуху, пристроил своё желание в аккурат между ногами Деда  Мороза и Снегурочки… Именно в это время, в дверь кто- то позвонил, и Вовка, крайне недовольный оттого, что его оторвали от дальнейшего разговора то ли с неизвестным духом, то ли со своим фантастическим воображением, перебирая в голове, кто это мог бы припереться к нему в это неподходящее время, когда до Нового Года осталось чуть меньше часа, медленно пошёл открывать дверь…
      На площадке, перед дверью, стояла незнакомая красивая девушка, примерно Вовкиного  роста и возраста, с собранными на голове в хвостик (как ему всегда очень нравилось в девушках) волосами…
-Добрый вечер!-Весело прощебетала она приятным, располагающим  голосом, глядя на Вовку своими голубыми, как безоблачное летнее небо глазами…-Я ваша новая соседка…Из другого города…Сегодня только заехала  в соседнюю с Вашей квартиру…Я не знаю никого в этом доме и у меня совсем нет ничего, с чем обычно празднуют Новый Год…Встречать его в одиночестве, отнюдь не хочется… Можно, я присоединюсь к Вашей компании, если Вы и Ваши друзья не будете возражать?… Меня зовут Наташа…
-Вовка оцепенел… Перед ним стояла девушка, которая как две капли воды, походила на ту, которую он так часто видел в своих снах… Хриплым, чужим голосом он пролепетал-Конечно… Тем более, что я тоже встречаю его один…
-Тогда я беру тайм-аут на пятнадцать минут, принаряджусь, возьму из холодильника шампанское и присоединюсь, к Вам, если вы позволите…
-Позволяю!Позволяю!Позволяю!Кричал внутренний Вовкин голос…-Однако вслух он сумел сказать только одно единственное слово - Жду…
-Наташа пошла в свою квартиру, а Вовка стремглав бросился к ёлке, опустился на колени и взял в руки спрятанный там, клочок бумаги…
- Этого не может быть, это какая-то фантастика, сон, непонятный сон, крутилось у него в голове, пока он разворачивал свою записку…
Там, как и просила ёлка, было записано только  одно желание, состоявшее из четырёх слов: -Хочу встретить будущую жену!….

Ал Котелевский
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Вт Янв 17, 2023 6:20 am

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Fb_i6825

Дед Мороз шел не по лесу, а по асфальту.
"Пора уже менять валенки на кроссовки. А то снашиваются быстро."-думал он, тяжело переставляя ноги." 
И вообще, может на удаленку уйти? Как все. Стишки я и через Zoom услышать смогу. А подарки- курьерской службой отправить. Буду сидеть себе в тепле, чай попивать, деток через интернет поздравлять."
-Хорошо я придумал. Хо-хо-хо!!!
И понёсся домой окрылённый.
- Слушай, внученька, что я тут удумал,-сказал он с порога Снегурочке.
И выложил всё. 
Современные мысли такие, здравые.
Мол, пора уже и нам с тобой диджитализироваться.
Но внучка в восторг не пришла.
Усадила дедушку. Накормила.
А затем и говорить с ним стала:
- По- твоему, дедушка, ты людям лишь для подарков нужен?
- Ну да.  В письмах же только про подарки мне пишут.
- А зачем тогда пытаются следы твои отыскать? А зачем устраивают засады у ёлочек?
- Ну, не знаю, из любопытства, наверное.
- Да людям вера в Чудо нужна! В счастье, в любовь бескорыстную!
В сказку, в конце концов.
А какая уж сказка, если ты им график   созвона составишь? И обычный курьер ,который вчера пиццу домой приносил, подарок новогодний принесет?
А тебе как будет глаза их и улыбки через интернет видеть? Особенно, когда видео "подвисает"?
Ты пойми, дедушка, ты же живёшь ради глаз этих светящихся. 
Ради игры этой вечной в тайну.
Ты то появляешься со своим смехом счастливым, то тайком крадешься к ёлочке.
Нет. Давай, как раньше. 
Пусть продолжают верить в волшебство. 
А то совсем скучно станет.
- Ладно уж, внученька. Убедила.
А кроссовки- то хоть можно? 
- Кроссовки можно. И джинсы, если хочешь. Это пожалуйста.

Таня Рудакова Жук
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 17, 2023 7:10 pm

Что такое – хорошо?

Уголок читателя - 8 - Страница 21 10-sam16

Кот беспокойно вскочил, мальчик подсек и выбросил на берег приличных размеров рыбину, которая принялась выписывать кренделя, пытаясь вернуться в реку…
Алексей припарковал машину на стоянке рядом с домом, пискнул пультом, поставив новенькую «Субару» на сигнализацию и, услышав, как отозвался автомобиль, отправился домой.
Прекрасное настроение ничто не могло омрачить. Утром еще ознакомил заказчика с выполненной работой, наслушался приятных отзывов от него и похвал от начальства. Значит вновь будут премиальные, новый интересный заказ и прекрасные перспективы карьерного роста.
Но сегодня – отдых! Впереди два дня выходных и еще пара дней, дарованных руководством с барского плеча. Дома ждет супруга Оля и маленькая дочка. Сын – Вадим, наверное, носится во дворе с друзьями. Правильно. Что еще делать десятилетнему пацану в первый день летних каникул?
После семейного ужина Вадим, спросив разрешения отца, уселся за компьютер. Пятилетняя Машенька помогала на кухне, старательно копируя маму.
- Папа, можно я мультики включу? – Машенька ласково прижалась к нему, заглядывая в глаза.
- Включи, доченька, только на полчасика, как договаривались, – разрешил Алексей.
Оставшись с супругой наедине, поболтали о том, о сем.
- Леша, - Оля положила свою руку на его ладонь. – В последнее время мне не нравится поведение Вадима. Нет, дома все в порядке, с учебой тоже проблем нет. Но вот отношение к людям… Я ненароком услышала, как он назвал соседского Петю бомжом! Да, семью у них состоятельной не назовешь, но Петя воспитанный мальчик, всерьез занимается спортом. Раньше они дружили, а теперь Вадим его сторонится. Друзья у него теперь другие, будущие мажоры.
Она помолчала, не дождавшись ответа, продолжила:
- Кроме тебя у него нет авторитетов. Он ведь всегда был добрым мальчиком, а сейчас, будто подменили его. Стал грубить старшим, бабушкам у подъезда может обидное сказать. Соседка рассказала – видела, как шугнул бездомного котенка. Рыженького. Откуда эта жестокость?
Она озабоченно вздохнула. Взглянула на мужа и, увидев, что тот ее внимательно слушает, закончила:
- Я понимаю, что ты с головой в работе, но прошу тебя – повлияй на него. Я не смогу, как ты. Вы – мужчины, у вас особые взаимоотношения. Но если сейчас упустим сына, то впоследствии люди хорошего от него не увидят. И мы тоже.
Слова супруги неприятно задели Алексея. Он вырос в семье, не отличавшейся достатком. Детство и юность пришлись на девяностые. Он помнил, как некоторые друзья и приятели, почувствовав себя избранными, отворачивались от вчерашних товарищей и считали недостойным даже подать им руку.
«Неужели и мой сын становится снобом? Нет. Только не это!» - твердо решил Алексей и успокаивающе положил руку на плечо жены:
- Не волнуйся, Оля. Все будет в порядке. Мы с Вадимом уедем дня на три-четыре. На рыбалку. Думаю, за это время смогу ему вправить мозги на место…
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 17, 2023 7:12 pm

«Субару» почти бесшумно прошелестела шинами по прибрежному песку и остановилась. Место для стоянки Алексей выбрал живописное. Берег реки, поросший ивняком, с проплешинами песчаных пляжей. Рядом – чистый березовый лес, за которым небольшое село.
На берегу сидел рыбак – мальчик, ровесник Вадима, рядом с ним, не обращая внимания на приезжих, застыл рыжий кот, не сводя глаз с поплавка простенькой удочки.
- Нищеброд, – услышал Алексей слова сына. – С кривой удочкой, а туда же, рыбак! И кот у него какой-то облезлый.
- Рыбака оценивают не по снастям, Вадим, а по улову, – усмехнулся отец.
Кот беспокойно вскочил, мальчик подсек и выбросил на берег приличных размеров рыбину, которая принялась выписывать кренделя, пытаясь вернуться в реку.
Кот стрелой метнулся к ней, ухватил зубами за спинку и отнес хозяину. Тот вынул крючок и, достав из реки плетеную корзину с крышкой, опустил в нее добычу. Судя по тяжести, корзина была полна наполовину.
- Ух ты! – непроизвольно вырвалось у Вадима. – Вот это да!
- Можно нам обосноваться рядом с тобой? – обратился Алексей к мальчику. – Мы тут впервые, рыбных мест не знаем.
- Располагайтесь, - кивнул мальчик, а кот с неудовольствием взглянул на приезжих. – Место я прикормил. Рыба будет, вот только клев скоро закончится. Теперь до вечера. Если останетесь до утра, то вечером я приду, еще прикормлю.
Он поднялся и начал сматывать удочку. Достал из реки корзину с уловом.
- Покажи, чего наловил, – попросил Вадим и охнул, когда заглянул в корзину. – Здорово!
Он смотрел на сверстника уже с уважением.
- Тебя как зовут?
- Сашка. А кота – Филимон. Филя. Он рыбалку больше меня любит, – улыбнулся Сашка.
- Приходи вечером, - пригласил Вадим. – Мы с папой будем ужин на костре готовить. И Филя пусть приходит. Можете даже с ночевкой.
- Приду, – кивнул Сашка и, подняв увесистую корзину, зашагал по тропинке через лес к селу, в сопровождении Филимона.
Отец с сыном установили палатку, соорудили очаг и, наскоро перекусив домашними бутербродами, размотали удочки. Но, как и предсказал Сашка – клева не было. Сколько бы они не меняли наживку, их фирменные снасти не могли похвастаться удачливостью. Даже на уху наловить не удалось.
Солнце клонилось к горизонту, когда у палатки появился Филимон. Обойдя лагерь и оценив добычливость приезжих, он презрительно фыркнул и уселся у уреза воды. Через минуту из леса вышел Сашка.
- Что ж без ухи? – удивился он, глядя на котелок с кипящей водой.
- Не заладилась рыбалка, - развел руками Алексей. – Пара поклевок и ни одной рыбешки. Решили сварить суп из концентратов.
- Сейчас будет и рыба, и уха, – пообещал Сашка.
Закатав штанины до колен, он вошел в воду, отвязал веревку, привязанную к ветке ивы и вытянул на берег плетеную снасть – «Мордушку» - так называли ее в этих краях. Внутри бились, переливаясь серебром, рыбины.
Уха удалась! Кашеварили Сашка с Вадимом. Алексей в процесс не вмешивался, полностью полагаясь на пацанов, и с удовольствием наблюдал, как зарождается и крепнет мальчишеская дружба.
После ужина все вместе почистили песком котелок и отмыли в реке посуду. Сашка достал из пакета прикормку – пареные отруби и научил Вадима ее разбрасывать. Филимон подбирал упавшие комочки и с удовольствием жевал. Вадим смеялся, глядя на кота, Сашка почему-то нет.
Алексей забрался в палатку, Филимон привалился к его ногам, у выхода. Мальчишки остались у костра. До Алексея долетали обрывки их беседы:
- Филимон у нас хозяйственный… Зимой туго пришлось… Поймал куропатку. Сам не съел, нам принес…
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 17, 2023 7:12 pm

Утренняя рыбалка была успешной. Счастливый Вадим повизгивал от восторга.
- Вадим, - распорядился Алексей. – Оставь нам на уху, сколько надо. Остальное несите Сашке. Ему она пригодится, а нам – хватит и этого. Мы же ловим для развлечения, – остановил он запротестовавшего было Сашку, – не выбрасывать же…
За два следующих дня ребята крепко сдружились. Утром – рыбалка, днем уходили в село и возвращались к вечеру, с ночевкой. Последнюю ночь все, включая Филимона, почти не спали.
Алексей рассказывал ребятам о своем детстве, об учебе и работе, расспрашивал Сашку о деревенской жизни. Тот отвечал скупо, было видно, что не хочет рассказывать о своей жизни. Однажды только, прямо взглянув Алексею в глаза, спросил:
- Как Вы думаете, я смогу стать таким же специалистом – как Вы? Мне Вадим столько про Вас рассказал...
- Сможешь, – уверенно ответил тот. – Только надо закончить школу, а потом – институт. Как у тебя с учебой?
- Хорошо, – вздохнул Сашка. - У нас в селе только начальная школа. Ребята постарше – ходят в соседнее село, там девятилетка. А некоторые уезжают в город, в интернат. Говорят, там хорошая школа. – Подумал, посмотрел на реку и заключил: - Буду проситься в интернат…
- Он от нас недалеко, - обрадовался Вадим, - будешь к нам в гости ходить. И с учебой помогу, если что. А если ребята интернатские будут обижать – мы с Петькой объясним им, что к чему.
- С Петькой? – переспросил Алексей. Вадим потупил глаза…
После утренней рыбалки стали собираться домой. Сашка переложил пойманную ими рыбу листьями крапивы – чтоб дорогой не испортилась, объяснил он. Вадим подарил Сашке свою фирменную удочку, Алексей добавил свой спиннинг.
- Приезжайте еще, - просил Сашка.
И долго смотрел им вслед. У его ног рыжим пятном маячил Филимон.
- У него нет отца, - дорогой рассказывал Вадим. - Мама работает на ферме, но часто болеет. Еще есть старшая сестра и младшая – как наша Машка. Он ловит рыбу, научился солить и сушить ее. Раз в неделю приезжает коммерсант, забирает рыбу и везет в город. У них огород большой, а дом – не очень. Но зато все аккуратно и чистенько. Я помогал Сашке солить рыбу и полоть картошку. А Филимон! Ты знаешь, какой он?
- Облезлый – ты говорил. И Сашку ты нищебродом называл.
- Сашка – друг! Он – настоящий! Его в деревне все уважают, даже взрослые с ним за руку здороваются! Он никогда в беде не бросит. А таких преданных котов, как Филимон, больше нет ни у кого! – Вадим отвернулся к окну и насупился.
Алексей остановил машину у выезда на трассу и заглушил двигатель.
- Ты повзрослел, Вадим, – он опустил руку на плечо сыну. – Я рад, что мне не пришлось объяснять тебе, что такое хорошо и что такое плохо. Ты сам смог во всем разобраться. Понял, что сущность человека – важнее красивой обертки и дешевых понтов. Помни это всю жизнь.
- Запомню, папа, – серьезно ответил Вадим. Помолчал. Потом осторожно закинул удочку: - Вот было бы здорово, когда у тебя будет отпуск, снова приехать на рыбалку к Сашке! Да, папа?
Алексей засмеялся, потрепал сыну вихры:
- Отпуск – через месяц. Попробуем уговорить маму. Думаю, у нас получится приехать всей семьей.
- И Петьку можно с собой взять! – Вадим замолчал. Потом твердо произнес: - Я виноват перед ним. Но я объясню Петьке, что был не прав. Он поймет.
- А как же твои новые друзья? С которыми ты в последнее время подружился?
- Да ну их…
*****
...Рыжий котенок, учуяв запах свежей рыбы, вышел из кустов на тропинку, ведущую от автостоянки к дому и, задрав мордочку, тоненько пискнул. Вадим поднял его на руки и принялся обирать с его шубки репей.
- Папа, ему плохо здесь. Давай возьмем его домой. Только бы мама разрешила…
- Разрешит, - улыбнулся Алексей. – Обещаю! Как ты его назовешь?
- Филимоном, - серьезно ответил сын и прижал к себе рыжее чудо.
© ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 17, 2023 7:17 pm

Артисты

Уголок читателя - 8 - Страница 21 10-sam17

Неужели кот был настолько умным, что все понял и исправился? Тишка взял свою добычу в зубы и убежал обратно на террасу, распушив хвост, а Петр решил еще раз похвалить его и последовал за ним…
Маша с Петей недавно переехали в свой дом. Они несколько лет планировали и откладывали деньги на покупку, очень хотели оказаться рядом с природой, вдали от городской суеты, и вот, наконец-то, мечта сбылась.
Утреннее пение птиц, ласковый ветерок, умопомрачительный запах свежести травы и растущего рядом хвойного леса. Не жизнь, а рай! Супруги работали на “удаленке”, поэтому расположение нового жилища в тридцати километрах от города их не смущало.
Маша любила работать по вечерам, когда ее муж уже отправлялся спать. Однажды вечером, сидя за ноутбуком с чашкой кофе, она услышала странное шуршание на кухне. Поскольку к необычным звукам дома они только привыкали, было сложно понять, что это или кто это.
Надев теплые тапочки, девушка тихонько, крадучись, чтобы не спугнуть ночного гостя, подошла к кухне. Выглянув из-за угла дверного проема, Маша глазами исследовала пространство. Шуршание прекратилось, и на кухне никого не оказалось.
Так продолжалось несколько вечеров. Раздавалось шуршание, хозяйка дома направлялась к месту происшествия, но ее ждала пустота. Никаких признаков вторжения или присутствия в доме кого-то еще она не находила.
Маша была не из робкого десятка и решила сама поймать “преступника”, устроив засаду. Она забралась на маленький диванчик в кухне прямо с ногами, выключила ноутбук и стала ждать, потягивая теплый чаек с лимоном...
Звенящая тишина начала клонить ее в сон, но знакомое шуршание снова нарушило покой. Девушка резко включила свет и тут же увидела нарушителя. Это была маленькая серая мышка. Она сидела сбоку, за кухонным гарнитуром. Увидев девушку, мышь тут же шмыгнула под шкафчик и скрылась бесследно.
Видимо пытаясь найти себе пропитание, мышонок не один вечер заставлял Машу насторожиться, роясь в груде черновиков. И вот, наконец, нарушитель спокойствия был установлен. Утром она радостно сообщила своему супругу:
- Нам нужен кот!
Веселая и добрая, хрупкая и нежная девушка давно мечтала завести домашнего питомца, но муж был против. Теперь же появилась весомая причина, чтобы поселить в доме хвостатого друга.
Выбирали недолго. Породистого брать отказались, говорят, толку от них мало. Решили взять уже взрослого, но активного, ведь бороться с мышами в доме нужно было уже сейчас. Выбор пал на большого серого красавца с белыми лапками. В описании было указано, что тот отличный ловец мышей, а также аккуратный и послушный, что было важно для Петра.
Нового жильца назвали Тихоном. Чтобы кот быстрее привык, ему сразу же поставили большую миску с едой и вторую с молоком. Тишка принял угощение, наелся, а затем отправился осматривать свои новые владения. Сначала с опаской обнюхивал каждый уголок, но, несколько раз пройдясь по периметру дома, в конце концов, потерся об ножку кухонного стола и затем, почувствовав себя в безопасности, развалился посреди комнаты.
Супруги успокоились, поняв, что коту понравилось в новых условиях. Девушка была в полном восторге от своего нового питомца, а ее супруг был настроен более скептически. Он ждал от кота поступков и действий. После насыщенного дня, Маша решила не засиживаться допоздна, а отправилась спать пораньше.
Ночью парочка проснулась от грохота на кухне. На полу лежал разбитый графин, а рядом вылизывался «хранитель порядка». Первая мысль, которая посетила супругов – кот поймал и съел мышь, а посуду уронил случайно, пока гонялся за жертвой.
Девушка убрала осколки и дала своему любимчику жирный кусок колбасы. Было видно, что кот остался довольным, сытно поел и улегся спать на свою уютную лежанку.
Следующим вечером, спускаясь за стаканом воды, Петя приметил кота, сидящего в углу на кухне и смотрящего в стену. Мужчина остановился и решил немного понаблюдать. Присмотревшись, он заметил, что в этом самом углу сидела мышь, держала что-то в своих маленьких лапках и, похоже, ужинала остатками кошачьей еды.
Парень спустился по лестнице вниз, мышка, заметив человека, тут же шмыгнула под шкафчик, а кот сидел на том же месте и просто невозмутимо смотрел на хозяина.
Утром Маша долго выслушивала возмущения мужа о том, что кот оказался бесполезным и вместо того, чтобы ловить мышей, он решил с ними дружить. Потом была целая речь про разбитый графин, и что теперь кот будет только есть и бездельничать, и о том, что взяли дармоеда на свою голову.
На кровати сидели кот и девушка, одинаково склонив головы. Девушка хоть и понимала, что ловли мышей не будет, но кота уже любила всем сердцем. А Тишка делал вид, что чувствует свою вину.
А следующим днем за обедом развернулась такая картина. В открытую дверь с террасы забежал кот, что-то зажав в зубах. Гордо и демонстративно он приблизился к столу, мяркнул и положил к ногам хозяина добычу. Это была маленькая серая мышка. Супруги замерли в изумлении и принялись хвалить Тихона.
- Вот это ты молодец, не подвел. Я в тебя верила. Какой же ты хороший.
- Не ожидал. Ну, теперь ты заслуживаешь похвалы и уважения.
Девушка сияла от счастья, а ее муж не мог поверить в случившееся. Неужели кот был настолько умным, что все понял и исправился. Тишка взял свою добычу в зубы и убежал обратно на террасу, распушив хвост, а Петр решил еще раз похвалить его и последовал за ним. И что, вы думаете, он увидел?
Посередине двора сидел кот и лизал свои белые лапки, а напротив него сидел мышонок и умывался, разглаживая потрепанную в зубах “хищника” шерстку.
- Вот это артисты! - только и смог произнести Петр.
Он рассмеялся, а потом снова настроился выносить мозг супруге, но Маша успокоила его и попросила больше не ругаться. Раз кот и мышь подружились, значит, это так нужно.
Теперь каждый раз, когда девушка кормила своего мурлыку, оставляла небольшое угощение и для его друга. Мышонок вреда не приносил, поэтому они решили ничего с ним не делать, пусть дружат.
Парень со временем стал мягче относиться к коту, а потом тоже полюбил его всем сердцем. Мышонок в скором времени перестал бояться супругов и с удовольствием трапезничал из одной мисочки с Тишкой. Так у них стало два питомца.
© АННА Б.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 17, 2023 7:23 pm

Родственные души

Уголок читателя - 8 - Страница 21 10-sam18

Возле обшарпанной лавочки сидел маленький мокрый котенок. Поджимая то одну, то другую лапку, он пытался мяукать, но ему удавалось только бесшумно приоткрывать рот...
Проспала! По пути из ванной до входной двери накрасив губы, глянув на себя в зеркало и впопыхах натянув плащ с ботинками, Лиля уже через три минуты после пробуждения ехала в лифте.
Выйдя на улицу, она поняла, что идет мелкий моросящий сентябрьский дождик, но возвращаться за зонтом времени не было. Предательский будильник сегодня подвел.
Девушка бежала на остановку, сломя голову. Еще бы, опоздать на работу! С ее начальником – это было равноценно прогулу и могло закончиться даже увольнением.
Перебирая в голове всевозможные варианты исхода сегодняшнего дня, мысленно приняв каждый из них, Лиля уже попрощалась с любимыми клиентами, премией и дополнительным выходным днем, который у нее оставался от последнего отпуска.
Навстречу пробегали такие же опаздывающие или просто торопящиеся люди, каждый был погружен в свои мысли и не замечал ничего вокруг. Все было серым, скучным и грустным. И еще этот дождь добавлял унылости в день, который не задался с самого утра.
До остановки оставалось не больше двухсот метров. Вдруг Лиля резко остановилась и оглянулась назад. Возле обшарпанной лавочки сидел маленький мокрый котенок. Поджимая то одну, то другую лапку, он пытался мяукать, но ему удавалось только бесшумно приоткрывать рот.
На секунду девушка задумалась, бежать дальше или помочь крохотному существу, которое, кажется, попало в беду. Опоздание было неизбежным и раз уж все равно придется выслушивать гневную тираду директора, решено было, что котенка надо выручать.
Подойдя ближе, девушка заметила, что задняя лапка малыша согнута в какой-то неестественной позе.
- Боже мой! Да кто ж тебя так!
Последние сомнения испарились, как утренний туман. Котенок настолько вымок и продрог, чтоб дрожал как последний сентябрьский лист, которому еще удавалось задержаться на ветке под порывами ветра.
Аккуратно укутав пострадавшего в белый шарф, Лиля сунула котенка за пазуху и полетела на остановку еще быстрее. Она решила добраться до своего рабочего кабинета, а уж потом действовать по ситуации. Оставлять котенка на произвол судьбы ей не позволяло доброе сердце.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 17, 2023 7:23 pm

Попытка проскользнуть к своему столу незамеченной с треском провалилась. Оказавшись почти на финишной прямой, Лиля с облегчением выдохнула - оставалось пройти последний поворот по длинному коридору и вот он, кабинет № 12, но удача в этот раз отвернулась. Прямо за поворотом она столкнулась со своим начальником.
- Пермякова! Целый час! Вы где ходите? Кто за вас работу вашу будет делать? Вы что, совсем страх потеряли?
А дальше был еще десяток вопросов, которые должны были вызвать непобедимое чувство вины в голове робкой девушки и опустить ее еще ниже в этой огромной пропасти между руководителем и подчиненным. Она стояла вся мокрая и не могла сказать ни слова. Постепенно к глазам подкатывали слезы, и изнутри душила обида.
- Вот! - только и смогла произнести Лиля, расстегнув верхнюю пуговку своего плаща.
Оттуда показалась маленькая несчастная мордашка. Котенок немного обсох, согрелся и уже мог жалобно пищать, что он и поспешил сделать.
- У него перебита лапка, я не могла его оставить на улице… Там дождь… А он один…
Слезы хлынули из глаз, слова путались, руки предательски дрожали. Уже мысленно написав заявление об уходе, девушка хотела отправиться на свое рабочее место, чтобы собрать свои вещи, и шагнула вперед, но теплая сильная мужская рука ее удержала.
Другой рукой директор достал телефон и набрал знакомый ему номер. А потом написал на бумажке адрес и велел ехать туда без промедления, спасать лапу маленькому пушистому комочку.
Не понимая таких резких перемен в поведении руководителя, Лиля взяла листок, сунула его красными от холода руками в кармашек плаща и поспешила к выходу.
- Да, и можете сюда не возвращаться.
У девушки сердце упало в пятки, и тоска медленно захватывала все ее тело. Ну вот и закончилась ее непродолжительная трудовая жизнь на любимой работе. Но начальник продолжал:
- Сегодня у вас выходной. И завтра тоже. А еще я вам объявляю благодарность. И премию выпишу…. за любовь к братьям нашим меньшим.
Начальника звали Вячеслав Георгиевич. Он был чуть старше Лили, но всегда производил впечатление сурового во всех смыслах мужчины. Пересекаться с ним приходилось только по работе и очень редко, но по офису частенько проносился слушок о его жесткости по отношению к сотрудникам.
В ветеринарной клинике, куда отправил Лилю директор, врач быстро решил вопрос с лапкой котенка. Перелома не было, просто сильный вывих и растяжение. Пока тот проводил лечебные манипуляции и накладывал тугую повязку, Лиля рассказала о том, как нашла бедняжку на улице, и как ее отругал, а потом неожиданно помог начальник.
Доктор рассмеялся и сказал, что со Славиком знаком с детства. Еще с юных лет его друг всегда помогал бездомным животным, героически спасал щенят из холодной воды, однажды отнимал котенка у долговязых жестоких подростков.
А когда вырос и начал зарабатывать деньги, то всегда отдавал часть в помощь приютам. Даже свою первую стипендию полностью перечислил в фонд для спасения бесхвостого пса.
Но вот с людьми ладить у него не всегда получалось. Потеряв в молодости всю свою семью, он закрылся, стал жестким и черствым.
Эта история настолько тронуло сердце девушки, что до конца дня у нее из головы не выходил Вячеслав. Почему-то захотелось его пожалеть и поддержать.
Вечером, пока котенок отходил от приключений и сладко спал на мягкой, теплой кровати хозяйки, Лиля обустраивала место для своего нового жильца. Малыш натерпелся за целый день, проведенный на улице. А может быть и дольше...
Неизвестно, сколько ему пришлось слоняться беспризорником. Во сне он тихонько трепыхался и изредка попискивал. Теперь одиночеству девушки и ее нового спасенного друга пришел конец. Она с удовольствием будет ухаживать за своим питомцем и отдавать ему всю свою любовь.
Улыбаясь этим мыслям, Лиля сделала уютную лежанку для Барсика. Это имя ей показалось самым подходящим для маленького беззащитного малыша. Умиротворенность ее мыслей нарушил внезапный звонок телефона. Это был Вячеслав.
- Как поживает наш пациент?
Щеки девушки загорелись, и она с воодушевлением рассказала о самочувствии своего подопечного, а потом долго благодарила своего начальника. Неожиданно Вячеслав пригласил ее на ужин и они проговорили всю ночь.
Мужчина, уже казавшийся таким близким, знакомым и понятным, был рядом. А еще рядом с ними сидел котенок с перебинтованной лапкой и получал столько внимания и ласки, сколько мог получить от двух добрых людей, чьи души оказались родственными.
А совсем скоро они вместе помогали несчастным зверушкам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и растили своего Барсика, который, похоже, тоже был родственной душой.
© АННА Б.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 17, 2023 7:31 pm

Другая любовь

Уголок читателя - 8 - Страница 21 10-sam19

- Ну вот, раньше-то как было. Понравилась девка парню, он в сваты к ней идёт. Ежели сговорится с родителями, то и за свадебку можно браться, — говорила бабушка Серафима, стуча спицами.
- А как же любовь, баб Сим? — мечтательно спрашивала Варвара, медленно распутывая клубок шерсти.
Бабушка Серафима и её племянница Варенька сидели у окна. В печи весело потрескивали сухие поленья, выплевывая вверх пучки искорок. Кот Васька, зажмурив глаза, сидел на скамейке, специально для него поставленной у печи. А у окна, за которым выла метель, шёл неспешный разговор.
- Любовь? Да была любовь, была, куда ж без неё. Да только не такая, как у вас сейчас. Нам родители выбирали кого любить. Стерпится, слюбится, говаривали старики. Да и были правы. Уж люб он тебе, али не люб, а когда жизнь начиналась, то не до думок тут было. Хозяйство-то оно ждать не будет, пока ты в сердце своём разберешься. Вот так постепенно и привыкали друг к дружке. А там и детки случались. А когда детки, так там уж и думать нечего, они от любви-то и рождаются.
А я вот тебе другой случай расскажу. Жила у нас на селе девка одна. Дашуткой звали. Красивая была, что твоя картинка. Коса с руку толщиной, глазищи огромные, как у коровы, а губы, что спелые вишни. И статная такая вся была, выступала, словно пава. Идёт, бывало, с коромыслом на плече, спина ровная, голова гордо вскинута, ну истинная царевна. Все парни, что встречались ей на пути, так и столбенели от такой красоты.
А Дашутка-то никого вокруг не замечала. Она любила плотника Гришку. И Гришка её любил. Да оно и понятно, разве ж можно такую красоту не любить. Вот и любились они втайне ото всех. Дашутка ночами бегала к Гришке на сеновал, а по первой зорьке домой возвращалась. Но не долго им миловаться пришлось. Однажды вышел в ночи отец на двор по нужде, да и увидал, как его дочь с гулянок возвращается. Осерчал он тогда на Дашутку. Оно и было с чего осерчать. Ведь сваты накануне приезжали. Да такие сваты от которых одна польза, а не пустобрехство. У Митьки-то из соседней деревни и дом справный какой, и сарай полон скота всякого, и землица имеется. Вот Дашутка приведёт ещё одну корову, ух, и жизнь у неё будет богатая.
- А что твой Гришка тебе может дать? Что, я тебя спрашиваю, кроме любови своей голодранской, — гневался отец, охаживая дочь плетью.
А на крыльце стояла мать и, заламывая руки, умоляла не бить дочь.
- Молчи, окаянная. Это ты не доглядела. Это ты виновата, что твоя дочь скурвилась, — кричал он, гневно сверкая, налитыми кровью, глазами.
А через месяц деревня гуляла свадебку. Красоты неземной невеста сидела за столом бледнее сметаны, не смея поднять глаз на своего жениха. А тот был румян, да счастлив, да с улыбкой от уха, до уха, мял её руку под столом, которая была холодна как лёд. Он пожирал её глазами, предвкушая счастливую жизнь.
Да не было ему счастья. Не девкой она ему досталась. Выскочил он из спальни среди ночи на двор, да завыл от обиды как волк. Позор-то какой. И ведь родители клялись, что их дочь чиста, как Агнец божий. Обманули. Надсмеялись. И она тоже хороша, путалась с кем-то, а теперь ему такая досталась.
С тех пор Митька сам не свой стал. Любить-то Дашутку любил, а как прикоснется к ней, так будто черти в него вселялись. Начинал бить её, по животу, по грудям, по рукам, закрывающим лицо.
- Лярва, лярва, потаскуха, — кричал он в сердцах, выбегая на двор, чтобы не забить жену до смерти.
А она и не сопротивлялась. Даже живот, в котором зарождалось дите Гришкино, не берегла.
" А зачем от него ребёнок, ежели он не захотел со мной бежать", — думала она, лежа на полу, после очередных побоев.
А накануне свадьбы Дашутка прибежала к Гришке и, жарко целуя его, шептала:
- Родной мой, любый мой, укради меня. Увези за тридевять земель от постылого жениха. Мы с тобой будем счастливы и без свадьбы, ведь ты же меня любишь. Любишь же, правда?
А Гришка любил, да боялся. Боялся гнева Дашуткиного отца. Да и вообще, не готов он на себя брать такую ответственность. Взял, да и уехал далеко далече на заработки. Даже с любимой не попрощался.
А вскоре, после очередных побоев, у Дашутки выкидыш случился. Да так ей плохо после этого было, что чуть не померла. Митькины черти тут же отпустили его, он с лица спал и не отходил от кровати жены ни на шаг. Поил её отварами, примочки делал, да кормил из ложечки. В общем, выходил он свою жену, с того света поднял. А она, видя к ней такое отношение, посмотрела на Митьку совсем другими глазами. И пошла у них потом жизнь полюбовная. Только вот родить она долго не могла. А как получилось у неё сыночка Ванятку на свет народить, так Митька её на руках носить стал.
Вот такая она, жизня, бывает. Тот, кто люб, оказывается предателем, а ненавистный с того света может вытащить, — закончила свой рассказ бабка Серафима.
А Варенька сидела бледная, как снег за окном от таких ужасов, и думала:" Это хорошо, что я сирота, хоть и грешно такое думать. И время у нас другое. И Егор мой не такой как Гришка. "
А и всё у Вареники было хорошо. И свадьбу пышную справили. И Егор был на хорошем счету на заводе. И комнату в общежитии им дали. И бабка Серафима тайком их перекрестила и благословила на долгую и счастливую жизнь.
- Всё же любовь нынче другая. Другая любовь. Правильная какая-то, — говорила она, когда за молодыми закрылась дверь в её избенку.
© Кружево слов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 17, 2023 7:36 pm

"Одинокий волк" Кузя

Уголок читателя - 8 - Страница 21 10-sam20

Кузя был одинок в этом дворе... Кошки-старожилы не приняли упитанного, бывшедомашнего, робкого кота. Коты – тем более! Кузя был кастратом и поэтому только ленивый его не обижал. А ленивых, среди дворовых котов, не было.
Но в этом, как ни странно был один плюс. Кузю жалели больше всех. Местные "кормящие" старались приберечь для кота кусок получше. Вы, конечно же, спросите:
- А чего ж домой не забрали?
А куда? У всех кошатников на всю голову, лимит мест был давно уж исчерпан, а остальные Кузю не замечали. Точнее, замечали, как замечают летящего шмеля, птиц – что-то клюющих и купающихся в песке, красивый цветок на клумбе. Заметили и пошли дальше.
А почему Кузя оказался на улице? Да как и многие до него. Чем-то не угодил, не оправдал возложенных на него ожиданий. Разочаровал. То ли "внешность" оказалась не та, то ли характер. А может быть – не так посмотрел. Вполне возможно, что и просто бесил. Вот сидел и бесил, поганец!
Он и сейчас бесил... Котов, кошек, большинство проходящих мимо людей. Потому что – не посещал стилиста и его колтуны, в когда-то шикарной шерсти, совершенно не радовали человеческие глаза.
А его глаза... Заискивающие, виноватые, испуганные. Они заставляли всех окружающих чувствовать свою значимость и словно давали право Кузю шпынять.
А Кузя не умел по другому – ему с самого детства внушали, что он в этом мире никто. Кота любили только однажды и это была его мама. Как жаль, что он был с ней только месяц, а потом его продали за 100 рублей.
Своим одиночеством, обособленностью, Кузя все же привлек внимание. Такого же одинокого, незаметного для окружающих, мужика. Валерий следил за Кузей... То из окна, то из собственного автомобиля.
Просто следил, не сделав ни одной попытки приблизиться, накормить, просто погладить. Смотрел, сочувствовал и жаловался сам себе на свою же судьбу. Обижали в школе, не замечали и в институте... Девушки сторонились, парни не принимали.
Сколько лет уж прошло, а он все один. Ни семьи, ни друзей. А Валерий все ждет, когда же его заметят. Вот и Кузя такой же... Один в один, как он – одинокий волк. Лестно было сравнивать себя с могучим, умным и красивым зверем.
Вот и сейчас, Валерий сидел, облокотившись на руль – наблюдал, как мутузят Кузю. Вздыхал, очень переживал и даже немного радовался, что бьют не его. Слава Богу, "школьные голы чудесные" остались далеко позади.
- А ну, брысь! - Громкий крик заставил Валерия вздрогнуть.
Маленькая, растрепанная женщина, лыжной палкой разогнала котов. Валерий вернулся в действительность и огляделся. Возле последнего подъезда разгружали нехитрый скарб – кто-то в их дом переехал.
Инна, топая от ярости ногами, выкрикивала вслед удирающим котам угрозы. Она выхватила из машины первое, что попалось под руку. Вот и палки лыжные пригодились, а она еще не хотела их забирать! Не церемонясь, подхватила с земли Кузю.
- Ну, и чего ты орал? Ты ж мужик! Смотри, какой ты большой и сильный! Да если бы ты захотел, то размотал бы этих обормотов по кочкам. Да чего ты, чего?
Благодарный Кузя буквально врос в Инну и мурчал, мурчал, мурчал...
Валера набрался смелости и выбрался из машины.
- Вы в наш дом переехали?
- Да. - Буркнула Инна, прижимая к себе кота.
- А это Кузя, он у нас во дворе живет....
- Больше не живет! - Зло зыркнула на Валеру Инка.
- Какой ему двор? Да его тут порвут! Сейчас домой отнесу, мы вместе с ним в квартиру и зайдем.
- Может, вам с вещами помочь, или с ремонтом?
Валера не узнавал сам себя – ситуация с Кузей придала ему смелости. Женщина была симпатичной и если уж она забирает кота, то может быть и у него будет шанс.
Но Инна, бережно прижимающая кота, окинула мужчину взглядом, полным брезгливости.
- Сама справлюсь! И на будущее... Я здороваться с вами не буду, предупреждаю сразу. Не представляю, как так можно – сидеть и смотреть, как четверо одного бьют. Не мужчина вы, а так – оболочка!
Ох, как Валере хотелось ответить... Уверенно, убедительно, хлестко, чтобы Инна поняла, как она не права. Но под ее злым, презрительным и брезгливым взглядом он поник и спотыкаясь, побрел домой.
Что ж, в этом дворе "одинокий волк" остался один. Ему оставалось лишь смотреть, как Кузя, распушившийся и похорошевший, гуляет иногда со своей хозяйкой.
Теперь Кузя, как и полагается – был котиком, зайкой, "маминой радостью" и вовсю притягивал восхищенные взгляды. И никто больше не смел назвать его одиноким!
© Cebepinka

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 17, 2023 7:44 pm

Всё будет так, как ты захочешь!

Уголок читателя - 8 - Страница 21 10-sam21

Больно не от самого факта измены, будь то мужик твой оказался в чужой постели или мама выступила против тебя, а от того, что разбилась иллюзия, прямо внутри тебя разбилась и то, что ты чувствуешь - это боль от её осколков, и они постоянно режут ещё не зажившее.
Твоего мира больше не существует. Мира, в котором были планы, надежды, доверие. А теперь за этой разбившейся иллюзией открылся другой мир, в котором ты ещё не знаешь как жить.
И ты сидишь на этом долбаном перекрёстке с тремя камнями и на каждом написано одно и тоже "куда бы ты ни пошёл, тебя обманут, вытрут ноги и выбросят". И кто бы ни пришёл тебя поддержать - он не понимает. Как тебе больно и страшно... не понимает.
И все говорят, что надо жить дальше. И ты сама себе это говоришь. Всё время говоришь и... не хочешь жить дальше.
Ты хочешь проснуться, тебе кажется, что все это дурной сон. Вот сейчас наступит утро и ты проснёшься, а рядом он, твой любимый человек.
И боль развеется как дым, сгинет, как ночной кошмар от яркого солнечного дня. Но ты не просыпаешься. Потому что не спишь. Давно уже не спишь. И даже не знаешь, сможешь ли когда-нибудь уснуть?
Но есть одна хорошая новость! У тебя есть новый мир, да, тот, который открылся, как только разбилась иллюзия. Он ещё очень маленький, только что родившийся. Но он твой. Только твой.
И в нем будет все по твоим правилам. Твоя забота, твоя любовь сделает этот мир большим и крепким. Таким устойчивым, что его уже будет не разбить чьим-то неосторожным словом или делом. Э, нет, твой новый мир - это крепкая конструкция, ведь в его середине ты. Ты новая, сильная и слабая одновременно. Та, которую не сломали. Которая сгорела до тла, но востала из пепла.
А знаешь почему все будет именно так?
Потому что у тебя есть опыт. Опыт упасть и встать!
Так вставай, пошли смотреть на этот новорождённый мир, слышишь, он без тебя плачет.
© Ирина Слободян

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Ср Янв 18, 2023 5:54 am

Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей
 Историю, произошедшую на детской площадке, рассказала одна мама, гулявшая там с мужем и двумя детьми.
- Сидим на скамейке мы с мужем - в те редкие часы, когда он не работает, рядом стоит коляска с полугодовалой дочкой, трехлетний сын ездит рядом на велосипеде. Я читаю какую-то "психологическую" книгу - редкие минуты спокойствия.
Вдруг, откуда ни возьмись, перед нами появляется мальчуган лет шести: 
- Геннадий, - скромно, но важно и с чувством собственного достоинства представляется он. 
Впоследствии - от него же - мы узнали, что ему действительно шесть лет. А сам он тут же перешёл "к наступлению":
- А сколько лет вашему сыну?
- Три.
- МАМАААА! Ему действительно три, я же говорил, - завопил Геннадий куда-то в конец площадки. Оттуда в ответ раздалось громкое, но не очень настойчивое:
- Геннадий, иди сюда!
Не обратив никакого внимания на зов, Геннадий схватил погремушку, лежавшую в коляске, очень бодро направился к нашей дочке, которая  уже проснулась от его крика и заплакала. Мальчик свесился в коляску и начал с остервенением трясти ей перед лицом девочки.
- Я знаю, это нравится малышам!
Чтобы отвлечь его внимание и взять дочку на руки, я спросила:
- У тебя есть младший брат или сестра?
На что получила очень подробный ответ, что да, есть брат, ему то ли три то ли четыре года, что у него аллергия (это было сказано шепотом и с круглыми глазами) и ещё много других подробностей. Когда дочка снова оказалась в коляске, он наклонился к ней и, громко кашляя ей в лицо, сказал:
- Уже успокоилась! Это хорошо.
И, к моему счастью, развернулся и пошел прочь. Но счастье мое оказалось недолгим: я увидела, что Геннадий направляется к нашему сыну.
- Геннадииииий! - опять послышалось издалека.
Но это опять не смутило парня, и он продолжал твердо идти в направлении сына и его велосипеда. Они были вдалеке, я не слышала, о чем был разговор, но было видно, что сын постепенно пятится назад. Вскоре появились они оба:
- Ну скажите ему, что мой велосипед ему слишком маленький! - грустно сказал мой ребёнок.
- Этот велосипед тебе мал, - важно сообщил Геннадию наш папа. - Но если хочешь, можешь это сам проверить и немного покататься. 
Геннадий тут же схватил велосипед, взгромоздился на него и укатил вдаль, оставив нашего сына с растерянным лицом.
- Не хватало бы нашему сыну немного гениного характера, - шепнула я мужу.
А он посмотрел на часы и крикнул: 
- Геннадий, возвращайся-ка. Нам надо уходить.
Мальчик сразу спросил про причину нашего ухода. Муж объяснил, что ему надо работать (я-то знала, что до его работы ещё минимум часа два, но с готовностью затолкала свою книжку в сумку).
Геннадий же доверительно сообщил, что завтра они тоже придут и послезавтра тоже, и пригласил нас присоединиться. Потом он отрапортовал о своем расписании на неделю, чем он занимается по вторникам и четвергам да и в другие дни тоже.
И пока мы шли к выходу с площадки, он шел за нами, и в этот короткий промежуток времени мы узнали его полный адрес, имена родителей, имя его брата и бабушки, имя его кота и попугая, о его планах на выходные и ещё много чего прочего. Нисколько его не смущало "Геннадий!", доносившееся издалека.
Мальчик горячо попрощался с нами. А потом краем уха мы уже услышали, как он бормотал себе под нос:
- Ну почему им всем всегда нужно срочно уходить? Им. Всем. Сразу же. Нужно уходить🙄😃❤

Даша Гутьеррес
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Ср Янв 18, 2023 5:57 am

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Fb_i6842

Ангелы рождаются для всех...

Мармелад очень торопился, сегодня понедельник и в Таврии на Новосельского с утра всегда выносили к мусорке просроченный товар. Собирались все: бомжи, коты, собаки. Продукты разбирались очень быстро, кто, что успеет схватить, при этом надо еще уворачиваться от зубов собак и тумаков людей.
Кот проспал, уже было почти восемь часов, а ему бежать три квартала до магазина. Он надеялся, что сегодня охранником дежурит Ванечка, ласковый, щедрый дядька, тот всегда припасал рыжему котейке, какую-нибудь вкусняшку.
Толпа яростно колобродила у мусорных баков, сметая все, что выставили из магазина. Кот даже подходить не стал, бесполезно, только пинков отвесят. Терпеливо дождался, когда все разбредутся с добычей, и пошел обследовать баки внутри, вдруг, что завалялось.
Мармелад увлеченно рылся в мусоре, вдруг под ним все зашевелилось и стало издавать глухие звуки. Рыжий отскочил, прижал уши, ощерился, приготовился драться. Мусор продолжал шевелиться, но звуки стали похожими на приглушенное мяуканье, как будто, какие-то котята пытаются выбраться из-под всего этого барахла. Мармелад ринулся помогать им сверху. Докопал до матерчатого свертка, именно в нем все и происходило. Тогда кот пустил в ход когти.
Котят в нем не было, это был человек, очень маленький, но человек. Он был теплым, пах кровью и молоком, жадно хватал воздух маленьким ротиком. Мармелад удивленно присел рядом. Что в мусорке делает человек, да еще и полностью закутанный в толстую тряпку. Если бы кот не вырыл его, он бы задохнулся, ишь, как воздух глотает, словно вкусняшку какую. В этот момент в бак полетел пакет с мусором. Мармелад молниеносно оказался над лицом ребенка, приняв удар пакета на себя, хорошо он был легким.
У входа в магазин курил охранник и, слава Богу, это был Ванечка. Мармелад подскочил к нему, ухватил за штанину и стал тянуть в сторону бака, как заправская собака. Охранник сначала улыбался, думал, что кот заигрывает, но, видя серьезную настойчивость кота, запереживал о целостности брюк. Зашикал, отогнал Мармелада, и направился к двери. Кот оглянулся на мусорку и принял страшное решение. Он выпустил когти и с громким рычанием впился в ногу Ванечки. Тот аж взвизгнул от боли и погнался за рыжим.
Мармелад, обычно прикладывал усилия, чтобы вскарабкаться на мусорный бак, благо он пластмассовый, а у кота острые когти. Но сейчас он, как горная лань, впрыгнул в этот мусорник и легонько куснул ребенка за ухо. Человечек закатился тонюсеньким плачем.
Иван оторопел, он нагнулся в бак хорошенько отмутузить обидчика, даже палку подхватил, а там такое – ребенок плачет.
Скорая приехала быстро, затем и полиция подоспела. Насколько Мармелад понял, для человеческого детеныша все закончилось нормально.
Рыжий сидел во дворе Таврии и облизывался, еды не досталось, но вонять мусором ему не хотелось. Он увидел Ванечку и приготовился бежать. Но охранник вытянул руку с тарелкой на которой, что-то оглушительно вкусно пахло. В животе заурчало, в глазах поплыла радуга, и кошачий мозг отключился, голод победил страх.
Ванечка нежно гладил кушающего Мармелада, кот закончил и благодарно обтерся всем телом о его ноги. Вот за эту ласковость рыжего и прозвали когда-то Мармеладом. Охранник взял его на руки и понес в магазин. Там у кота будет свое теплое, спальное место в коробке с одеялком и он больше не будет уличным. Теперь Мармелад магазинный.


Автор Екатерина Яковлева
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Ср Янв 18, 2023 6:01 am

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Fb_i6843

😺😺😺🤣🤣🤣
Сегодня во дворе чуть было не произошла трагедия. 

В общем, в соседней многоэтажке на десятом этаже живет кот. Кот как кот. На ногах темные чулочки, усы вразлет, рожа нахальная, жопа полосатая. Семь лет непонимания и одиночества. И стал этот кот, с хозяйских показаний, с ума сходить. Кусаться почём зря. Тут причина, конечно, не известна. То ли наполнитель контрабандный бездушные хозяева стали использовать, вместо оригинального. То ли корм не спросясь сменили. Или весна, например, грядет неотвратимо и птицы как дуры расчирикались. Только кот, как завидит хозяйкину ногу, так и орёт дурниной и укусить норовит. Хозяйка женщина подвижная оказалась. Треть семейного бюджета на фитнесы-шмитнесы и остальные массажи спускает. Кот прыгает — хозяйка отпрыгивает. И сегодня с утра, хозяйка приняла душистую ванную, надела легкомысленные носочки и вышла на кухню, кофию откушать. И про кота как-то запамятовала. Идёт себе, напевает что-то лирическое… Как вдруг наперерез из кладовой вылетает волосатая комета вцепляется в лохматый розовинький носок, и пребольно кусает нежную плоть. 
ㅤХозяйка орёт нечеловеческим голосом, а хозяйкин муж оказался мужчиной неравнодушным. Терзать плоть, а в особенности мозг, жене мог только этот единоличник. 
ㅤМуж хватает кота за шкирку, отрывает бедное животное, запутавшееся когтями в носочной махре, от нежной плоти, и швыряет кота в сторону кухни. Тело брошено под углом к горизонту. 
ㅤТолько вот на ту беду мимо бежала тёща. В смысле минут за пять до разыгравшегося страйка окошко на кухне настежь отрыла. Ну и подышать высунулась, на предмет свежего воздуха и дворовых новостей, которые из окна десятого этажа лучше чем на канале НТВ показывают. 
Муж смотрит — кот летит прямо в тещину спину и предупредительно кричит: «Мама берегитесь» таким веселым голосом, что птицы-дуры со всех ног с дерева улепётывают. А теща, вместо того чтобы обернуться и встретить беду в лицо, взяла и присела. Её давно уже таким дурацким голосом не окликали, со времен институтской практики на полесских болотах… И кот, растопырив руки-ноги поперек, вылетает из окна десятого этажа. 
ㅤТут вступает в игру хозяйка. Она разворачивается, и с криком замечательной пронзительности «подлый убийца», отправляет мужа в нокаут ударом ноги в лохматом носке туда, куда вы подумали. И выбегает из квартиры. Теща за ней. Чип и Дейл спешат на помощь. Прибегают они на двор и, хаотично бегая, ищут тело, выкрикивая его имя. 
ㅤКак нам показалось, выпало сразу четыре кота, потому что весь двор слышал четыре разные клички. Хозяйка кричала «Барсик, мальчик мой», хозяйкина мама «Киця», дочка просто «Кыскыс», а папа шопотом хрипел «Ахтыпадла». 
ㅤКак вдруг из крупного сугроба надрывно сказали басом: «Моэээээ». Семья бросилась на помощь и стала ржать. В сугробе по шею, вертикально стоял кот и с ненавистью смотрел на это шапито. Видимо в воздухе сгруппировался и вошел в снег аккуратным солдатиком. Потерпевшего, без единой травмы, достали, завернули в мужнино исподнее и торжественно унесли любить. Петрова говорит, очень показательная история про оптимизм. Вот, например, мы. Ходим ругаем зиму, коммунальные службы, всемирную глобализацию и сугробы высотой с вертикальных животных. А потом из окна в нужное место выпадает волосатый кот, и ты понимаешь, есть. Есть в мире равновесие. И если выпал снег, значит это кому-нибудь нужно. 
А хоть бы и котам.

© biobalast в #НЕХОРОШАЯ_КВАРТИРА
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Ср Янв 18, 2023 6:04 am

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Fb_i6844

***********************
Мужчина сидел на остановке и пристально смотрел на меня. Глаза у него были светло-голубые, практически прозрачные, как-будто выцветшие. На вид, лет 55-60. Его лицо казалось мне смутно знакомым. Было ощущение, что этого человека я знаю, но как при эффекте "Дежавю", как из прошлой жизни. Он не сводил с меня глаз
На нём была надета синяя куртка, серые брюки и до блеска начищенные ботинки. Он явно "сверлил" меня глазами.
Ну вот.- подумал я - сейчас начнёт со мной разговаривать о политике, о высоких ценах, о тяжёлой жизни, о том кем он был раньше.
Вполне стандартный набор тем скучающего на остановке человека.
Я подкурил сигарету и сделал вид, что не замечаю пристального взгляда в свою сторону. От его взгляда было почему-то жутковато. И подумалось - Скорее бы пришёл мой автобус.
Мимо проезжали и останавливались разные автобусы. Моего не было. Да и мужчина не сел ни в один из них.
Пронеслась мысль.- Блин, наверное тоже ждёт тот же автобус.
Вдруг я услышал голос, явно обращённый ко мне.
- Да не бойся ты меня. Не съем же. Вижу же, что нервничаешь. Лучше
угости сигаретой?...Ты же всё равно бросить курить собирался, или уже не собираешься? Да и вообще ты не решительный какой-то. Переезжаешь из города в город часто. Меняешь квартиры. Кидало тебя из стороны в сторону с самого детства. Часто школы менял. То в шахматы играл, то карате занялся. То дружил с Мишей Клайманом, интелегентнейшим мальчиком, то забыв про Мишу , подружился с явным хулиганом Глебом Пермяковым..он вроде как погиб где-то? Да? А Миша в америке живёт....врач. Правильно? Ты с ним недавно связь возобновил. Детки у тебя хорошие. На тебя похожи .
Он улыбнулся.
Я остолбенел. У меня пробежал мороз по коже. Как?? Откуда??
- И, так ты всю жизнь.- Продолжал мужчина.- То так, то эдак. Всех запутал. То одно, то другое. То веришь, то не веришь....
Работы меняешь. То весело тебе, то грустно.
Я уж, как могу так тебя и поддерживаю. Уж не обессудь, как умею. Всё, что в моих силах......
Сигарета тлела у меня в руке уже обжигая пальцы. Я стоял и слушал мужика с открытым ртом.
- Кто вы?- Только и смог я произнести, точнее прошептать.
- Сам знаешь.
- Откуда вы все обо мне знаете??
- Сам знаешь.
Вся жизнь пролетела у меня перед глазами. Я совершенно неверующий человек. Скептик. А тут...прям таки ...!!! Шок. Мистика. Страх. Раскаяние.
- Сам знаешь. - Повторил мужчина и улыбнулся - Ну подумай хорошенько. Ты же не глупый, уж я то знаю....
- ТТТТы...- Я стал заикаться. - То есть, Ввввы...ОН?????!!!!
- Ну, как видишь, не ОНА - Он снова улыбнулся.- Ну что ? Знаешь, кто я? Узнал?
- Кажется да. - Мои ладони стали мокрыми. - Вы .....БОГ!??
- Ты че? Вообще ?? Какой бог? Я подписан на тебя в Фэйсбуке.. Слежу за творчеством твоим, фотки твои детские видел в "альбоме" да и в графе "О себе" все твои школы указаны. О хобби своём ты писал года 3 назад....за жизнью твоей слежу короче.. Помогаю чем могу....лайки ставлю там....сердечки.
 Вот ты псих ..ей богу...бог..... Ваще крыша поехала??!!!.
Отпишусь от тебя. Дебил сумашедший!

С. Вольский
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Ср Янв 18, 2023 1:41 pm

Эдуард Асадов - Девушка и лесовик

Уголок читателя - 8 - Страница 21 1_018

Сказка-шутка

На старой осине в глуши лесной
Жил леший, глазастый и волосатый.
Для лешего был он еще молодой -
Лет триста, не больше. Совсем незлой,
Задумчивый, тихий и неженатый.

Однажды у Черных болот, в лощине,
Увидел он девушку над ручьем -
Красивую, с полной грибной корзиной
И в ярком платьице городском.

Видать, заблудилась. Стоит и плачет.
И леший вдруг словно затосковал...
Ну как ее выручить? Вот задача!
Он спрыгнул с сучка и, уже не прячась,
Склонился пред девушкой и сказал:

- Не плачь! Ты меня красотой смутила.
Ты - радость! И я тебе помогу! -
Девушка вздрогнула, отскочила,
Но вслушалась в речи и вдруг решила:
"Ладно. Успею еще! Убегу!"

А тот протянул ей в косматых лапах
Букет из фиалок и хризантем.
И так был прекрасен их свежий запах,
Что страх у девчонки пропал совсем...

Свиданья у девушки в жизни были.
Но если по-честному говорить,
То, в общем, ей редко цветы дарили
И радостей мало преподносили,
Больше надеялись получить.

А леший промолвил: - Таких обаятельных
Глаз я нигде еще не встречал! -
И дальше, смутив уже окончательно,
Тихо ей руку поцеловал.

Из мха и соломки он сплел ей шляпу.
Был ласков, приветливо улыбался.
И хоть и не руки имел, а лапы,
Но даже "облапить" и не пытался.

Донес ей грибы, через лес провожая,
В трудных местах впереди идя,
Каждую веточку отгибая,
Каждую ямочку обходя.

Прощаясь у вырубки обгоревшей,
Он грустно потупился, пряча вздох.
А та вдруг подумала: "Леший, леший,
А вроде, пожалуй, не так и плох!"

И, пряча смущенье в букет, красавица
Вдруг тихо промолвила на ходу:
- Мне лес этот, знаете, очень нравится,
Наверно, я завтра опять приду! -

Мужчины, встревожьтесь! Ну кто ж не знает,
Что женщина, с нежной своей душой,
Сто тысяч грехов нам простит порой,
Простит, может, даже ночной разбой!
Но вот невнимания не прощает...
© Эдуард Асадов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Ср Янв 18, 2023 5:28 pm

Прости нас, Куме!

Уголок читателя - 8 - Страница 21 I_1_we58


На высоком западном берегу Цимлянского водохранилища стоит небольшая станица, из которой жизнь уходит с каждым годом. Сейчас в ней осталось не более ста домов, а во времена Петра I здесь, на берегу Дона, был бойкий городок с базарной площадью и церковью. Поселение то разрасталось, то приходило в упадок. Последние годы славы пришлись на начало ХХ века, а в Первую мировую отсюда ушел на фронт целый казачий полк. После того как в начале девяностых развалился последний колхоз, молодые станичники потянулись в город. Остались в основном старики, рыбаки-браконьеры да те, кто ничего не хотел менять в своей жизни. В это время и произошла здесь история, которую, наверное, местные жители еще долго будут рассказывать приезжим.
Жила в центре станицы молодая вдова Надежда. Мужа лет семь назад унесла весенняя путина, а детей они не нажили. Вот и захаживали к ней втайне от жен станичники: пособить по хозяйству и полюбоваться на красавицу. А она в ответ на заботу и помощь не скупилась ни на угощения, ни на женские ласки. Сколько раз бабы собирались проучить ее, но, как только доходило до дела, весь пыл и пропадал. Только жена участкового Татьяна решилась высказать все непутевой казачке. Сорока на хвосте принесла ей, что Надежда беременна, и, как утверждали местные сплетницы, причастен к этому делу Степан, ее муж.
Знала Татьяна, что супруг не похвалит ее за визит, но боялась, что он может и совсем переселиться к вдове: слишком часто у Степана появлялись к ней дела. Надежду Татьяна застала за домом, когда та собирала с грядок огурцы для засолки. Скандалила она долго, но хозяйка спокойно продолжала свое дело, словно никого и не было рядом. Наконец, Татьяна закричала:
– Да будь проклята ты, и байстрюк, которого ты носишь, пусть родится он калекою, чтобы ты всю жизнь с ним мучилась!
После этих слов она еле ноги унесла со двора Надежды. Соседки, которые, как в театре, наблюдали за этой сценой, вынесли единогласный вердикт: быть беде.
И беда не заставила себя ждать. Только сначала она коснулась самой Татьяны. Недели три спустя женщина заболела. Местная фельдшерка Зинаида только развела руками и отправила женщину в райцентр, откуда Степан повез ее в Волгоград. Но не помогла ни операция, ни последующая за ней химиотерапия. Умерла Татьяна через несколько месяцев, еще до того, как у Надежды появился на свет красивый, как ангелочек, малыш. Назвала его мать Егорушкой, отчество с ее слов записали - Степанович, а фамилию она дала свою – Крепаков. Так в станице появился новый житель – Крепаков Егор Степанович.
Надежда души не чаяла в сыне. Такой ладный и умненький он рос, к десяти месяцам твердо ходил, а к полутора годам, смешно коверкая слова, начал говорить. Да видно догнало малыша проклятие Татьяны. Однажды ночью к Зинаиде прибежала Надежда с Егорушкой на руках. Мальчик горел и с трудом даже держал голову.
Фельдшерка вызвала скорую, которая отвезла обезумевшую от страха мать и ребенка в районную больницу, и это спасло Егорке жизнь. Но менингит оставил тяжелые последствия: физически он выздоровел, но разум так и остался в детском возрасте. С этого момента на лице Егорки застыло выражение божественной радости, которое бывает у младенцев на иконах.
***
Егорка рос очень общительным. Он мог подойти к каждому встречному и, доверчиво глядя в глаза, начать что-то рассказывать. Умственное расстройство не оставило свой отпечаток на лице малыша, и люди, которые видели его впервые и воспринимали, как обычного ребенка, удивлялись, почему мать позволяет ему так себя вести.
Степан по-прежнему захаживал к Надежде, но замуж ее не звал. Он помогал ей деньгами, уже без всякого стеснения чинил крышу, косил траву возле двора, ремонтировал на базу постройки, а потом возвращался домой. Сына он любил и всегда приходил с подарками. Егорка радостно встречал отца, Степан снимал свою милицейскую фуражку и, к великой радости малыша, одевал ему на голову. Наверное, именно тогда ребенок и полюбил форменные головные уборы.
В станице историю Егорки знали все, и относились к нему по-доброму. Когда мальчик подрос, он мог запросто прийти в школу и сесть на урок, помочь соседке донести из магазина тяжелую сумку и потом вопросительно глядеть на нее в ожидании похвалы. А еще он очень любил кино и не пропускал ни одного сеанса. После просмотра фильмов таинственным образом в его голове сложилась логическая цепочка: человек в фуражке может требовать у других людей какие-то книжечки. Лет с двенадцати он расхаживал по станице в отцовской фуражке, подходил в основном к мужчинам и строго говорил: «Куме!». В эти четыре буквы трансформировалось в его речи слово «документы». Но свое прозвище Егорка получил намного позже, когда ему было лет семнадцать.
Ни ростом, ни телосложением Бог юношу не обидел. Мать его наряжала по моде, но в дополнение к любой одежде он всегда надевал фуражку. Теперь у Егора их был целый арсенал. Кроме отцовской, у него появились головные уборы рыбинспектора и военного.
Однажды на рейсовом автобусе поменялся водитель. Шофер был не намного старше самого Егора. Наверное, молодой человек провел бессонную ночь, потому что, как только пассажиры покинули салон, он положил голову на руль и задремал. Егор по привычке подошел к водительской дверце ПАЗика, постучал и сказал: «Куме!».
Водитель спросонья увидел лишь голову в милицейской фуражке, достал права и протянул Егору. «Добровольного инспектора» насторожило, что документы ему подал не водитель, которого он хорошо знал, а абсолютно другой человек. Он быстро обошел автобус, завернул за остановку и побежал домой.
Подошло время обратного рейса, люди расселись в салоне и начали возмущаться, почему водитель не торопится.
– Да ваш местный милиционер забрал документы и пропал куда-то, - ответил он.
Такого хохота, который раздался в ответ на эти слова, шофер не слышал ни разу в жизни. Ему объяснили, кому он отдал и права, и путевку и показали дорогу к дому Надежды. Когда местный мужчина забирал у Егора документы, «страж порядка» с горечью показывал на нового водителя и что-то бормотал.
– Неужели вы все не видите, что это не шофер, а самозванец, - было написано у него на лице.
С тех пор и прозвали Егора «Куме».
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Ср Янв 18, 2023 5:29 pm

Был случай, когда рыбаки крепко обидели Куме из-за фуражки. Станичники заметили, что он в милицейской ходит в центр, в военной – в клуб или на площадку, где по вечерам собирается местная молодежь, а в рыбинспекторской – на берег. Однажды Егор отправился туда ранним утром, когда обычно браконьеры возвращаются с уловом после проверки сетей.
Сашка Михеев был самым удачливым рыбаком в станице, но любил выпить. Перед путиной он кодировался и рыбалил без перерыва. Обычно потом он покупал новый телевизор, холодильник и прочую технику, а во время вынужденного простоя начинал пить и распродавал все, кроме сетей, снастей и моторной лодки.
В то утро он с товарищем возвращался с богатым уловом – два сома килограммов по семьдесят и пара мешков отборного судака. В сереющей мгле они увидели человека в форменной фуражке, который быстро скрылся. Так обычно делали инспекторы, а через несколько минут неизвестно откуда появлялись скоростные катера. Рисковать было нельзя, пришлось утопить и улов, и снасти, и сети. Когда рыбаки выбрались на берег, к ним подошел Егор и грозно сказал свое любимое слово: «Куме!». Сашка от злости сорвал с его головы фуражку, бросил на мокрый песок и принялся топтать ногами.
На лице вечно улыбающегося Егора появилось выражение вселенского страдания. Он стал плакать, как плачет маленький ребенок, когда у него отбирают самую любимую игрушку. Потом, когда гнев Михеева утих, и он стал собирать мотор, Егор поднял порванную фуражку с поломанным козырьком и опять залился слезами. Сердце Сашки дрогнуло. Он подошел к Куме, обнял его и сказал:
– Ну, прости, найду я тебе такую же, обязательно найду.
И Михеев сдержал слово: через два дня он пришел к Крепаковым с новенькой фуражкой. Где он ее взял, одному Богу известно, но Егор был счастлив.
***
По вечерам, как и вся молодежь станицы, Егор отправлялся в центр. Он подходил то к одной компании, то к другой и радостно всем улыбался. Девушки старались обратить на себя внимание Куме, а он отходил от них на несколько шагов, смешно склонял голову и грозил пальцем, как мать расшалившемуся малышу. Только красавице Анюте он позволял обнимать себя и стоять рядом.
– Анна, смотри, жених твой идет, - часто говорили ей, завидев Егора в конце улицы.
Девушка сердилась:
– Дураки вы, он ведь блаженный, как князь Мышкин, его нельзя обижать.
Обычно Куме приходил с подарком: конфеткой, яблочком, цветами, или тайно взятыми у матери бусами, или дешевенькими сережками. Анна благодарила Егора и целовала его в щеку, после чего он с гордостью посматривал на присутствовавших парней. А на следующий день девушка возвращала бижутерию Надежде.
По-видимому, Егор твердо уверился, что Анна является его невестой, потому что, несмотря на свою доброту, всегда делал серьезное лицо и направлялся к любому молодому человеку, пытавшемуся в его присутствии подойти к ней близко, и строго грозил пальцем. Парни делали вид, что испугались, и поспешно отходили, чем вызывали всеобщий смех. Никто и не думал, что невинная игра и шутки приведут к трагедии.
Анна готовилась к свадьбе. В пятницу вечером она осталась дома, чтобы отдохнуть перед завтрашним бракосочетанием, а Сергей, ее жених, принес на площадь несколько бутылок водки и шампанского: отпраздновать конец своей холостой жизни. Когда подошел к большой компании Егор, он сказал:
– Все, Куме, была Анна твоей невестой, а стала моей. Завтра у нас свадьба.
Неизвестно, понял ли Егор эти слова или, не найдя Анну, не захотел оставаться, но он повернулся и отправился домой.
На следующий день Егор в солдатской фуражке, с приколотой к лацкану пиджака георгиной пришел к дому Анны. Никто не узнает, что в этот момент творилось в его голове. Может быть, он думал, что девушка увидит его, такого красивого, и снова станет его невестой. Но светящаяся от счастья Анна даже не заметила стоящего среди пришедших посмотреть на молодых Егора. Она с Сергеем села в машину, и автомобиль тронулся. В толпе раздался неистовый крик, и Егор, расталкивая стоящих впереди, побежал следом.
Такого развития событий Надежда предусмотреть не могла, поэтому и не волновалась, когда сын не пришел обедать.
– Наверное, его за стол посадили, вот он и не спешит, - подумала она.
Но прошел час, два, а Егор не возвращался. Женщина побежала к дому Сергея, где во дворе были накрыты столы, но его никто не видел с того момента, как машины отправились в клуб на роспись. Надежда поспешила в центр, потом на берег, потом всполошила всю станицу – сына нигде не было.
***
Тело Егора Крепакова нашли через несколько дней. Его прибило к островку, расположенному напротив причала бывшего рыбсовхоза. В руках он мертвой хваткой сжимал букет кувшинок.
В день похорон с утра стояла прекрасная погода. Уставшее за лето солнце светило мягко и ласково. Небо было чистым и синим, как доверчивые глаза Егора. Но не стало больше в станице Куме. К дому Надежды пришли, наверное, все жители. Молодые парни всю дорогу до погоста несли гроб на руках. На крышке лежали три фуражки, которые были так дороги Егору.
Девушки плакали, словно потеряли брата или любимого. Когда процессия уже подходила к кладбищу, неожиданно небо затянуло тучами, и большие редкие капли дождя стали падать на землю. Природа оплакивала безвременно ушедшего человека, который своей добротой пробуждал в людях их лучшие качества. Бросая в могилу намокшие комья земли, каждый чувствовал свою вино перед Егором и повторял:
– Прости нас, Куме!
© Ирина Тимофеева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Ср Янв 18, 2023 5:44 pm

Молочные сестры

Уголок читателя - 8 - Страница 21 I_1_we59

Полина приезжала в родной поселок очень редко. В городе ее держали семейные дела, хлопоты, работа, да и вообще… Возвращаться сюда не хотелось. Если бы не могилы родителей, Полина вовсе бы стерла свою «Малую Родину» из памяти. Слишком плохие о ней остались воспоминания. Она и вовсе бы не заезжала в это проклятое Митрохино, да надо было заскочить в местную «Пятерочку»: прикупить воды, пакетов для мусора и конфет – лопухнулась при сборах, забыла про необходимые товары для посещения погоста.
Поселок не сильно изменился с тех пор, когда Поля убежала в большой город. Та же типовая застройка: кирпичные дома о трех этажах со здоровенными лоджиями. Жители гордились квартирами: планировка, действительно, прекрасная, расчитанная на молодых жителей с детьми. А теперь уж бывшие «молодые» доживали свой век кое-как: местные власти отопление даже толком не давали: батареи чуть теплые.
Дом культуры, обновленный дикой фиолетовой краской, сиял пластиковыми окнами. На месте конторы расположился сетевой магазин с аптекой. Интернат перелицевали в ясли, а сами ясли превратились в «графские развалины». Вот и все перемены.
Даже к родительскому дому подходить не хотелось: на месте детской площадки, где раньше «жили», любовно вырезанные из дерева мастером, медведи, вороны, лисицы и зайчики, сгрудившиеся вокруг настоящей Бабки-Ежкиной избушки, находился пустырь с одной единственной скамеечкой, выкрашенной краской все того же ненормального цвета.
Полина припарковалась к магазину: закрыто на ремонт. Но напротив работала частная лавочка. Не вымерли, однако, местные коммерсанты. Звякнул колокольчик, и Поля оказалась в малюсеньком помещении, набитом товарами под самый потолок. Знакомые запахи: рыба вперемежку с пролитым пивом, хлорка, так и не сумевшая перебить амбре чего-то явно подпорченного. Под стеклом витрины – заветренная «краковская» и сардельки. Самодельные, коряво подписанные «Туш-ка свиННая», ценники. Прямо, ностальгия, черт бы ее драл!
Около контрольных весов – группа бабусек, тихо передающих друг другу местные сплетни. За прилавком – продавщица, потрепанная тетка с фонарем под левым глазом – беседует на повышенных тонах с местным алкашом. Наверное, тот требовал «маленькую» под запись, а она ( кобыла драная – со слов жаждущего остограмиться) не давала.
А еще у нас есть сайт с рассказами - razkaz.ru
Чтобы не встревать в «деликатную беседу», Полина отвернулась, рассматривая полки с печеньем. Глаза разбегались: тут и шампунь рядышком с хлебом, и соль со стиральным порошком по соседству, и даже древние пакетики с «Инвайтом» - просто добавь воды. Ералаш!
Парочка не обращала никакого внимания ни на бабок, ни на Полю. Взаимная ненависть сделала продавца и алкоголика глухими и слепыми! Полине ждать окончания разборок некогда – на кладбище нужно успеть до обеда, там ведь дел невпроворот!
- Простите, что отвлекаю! – перебила «голубков» Полина, - мне, пожалуйста, пятилитровую канистру воды без газа. Пакеты для мусора, попрочнее которые, есть?
Продавщица взглянула на Полину и вдруг… застыла. Открыла рот. Закрыла. И вдруг расплылась в улыбке.
- Полька-а-а! Ты ли это-о-о? Здравствуй!
Полина смотрела, смотрела на тетку, смотрела… И, наконец, узнала ее. Краска мгновенно поползла по лицу Поли, не пощадив даже ушей. Перед ней, во всей красе запущенных сорока пяти лет, стояла Ленка Самохина, одноклассница, заклятая подружка и… соперница.
Вот вся жизнь буквально перед глазами пронеслась…
Дружила Полинка с Леной с детского садика. Нет, с младенчества, наверное. Родители их жили тогда в коридорке. Девчонки – под совместным, коллективным, молодежным присмотром. Мамы вместе растили и воспитывали дочек, на пару бежали в ясли, таща за собой санки с закутанными по самые брови чадами. Частенько сменяли друг друга при кормлении: Ленкина мама занята – Полькина мама Леночке грудь даст. И наоборот. Так и звали девок: молочные сестры.
В День Знаний сообща наряжали Леночку и Полечку в свеженькие фартучки. Вместе ревели над палочками и загогулинками в прописях – вчетвером.
Новый год, Первомай – всей большой семьей праздновали. На демонстрацию, на лыжную прогулку, на пикник, в парк – мужики впереди, девки – на отцовских плечах, мамы следом волокутся! Потом переехали в новый дом, правда, в разные квартиры. Но новоселье всем табором отмечали. Жизнь!
С годами взрослых затянул водоворот проблем – не до праздников. В магазинах – шаром покати, ферма, детский сад, РММ – закрыли. Гуляйте, дорогие односельчане, жрите, что хотите, государству не до вас! Все равно, Полина и Елена – не разлей вода. Ближе сестер родных были, дружба – навеки!
Ленка попроще была. В школе с тройки на двойку перебивалась. Больше о шмотках думала, да о парнях. А Полина, наоборот – такая, в себе, девочка: училась на отлично, вела дневник и мечтала о принцах из сказки. Возвышенная дурочка в розовых очках. Лена – земная. Полька витает в небесах. Что их могло связывать? Да ничего! Однако любили друг друга, тайнами делились, мечтали на пару. Поля хотела стать учительницей. Лена хотела выйти замуж за кооператора.
Но «замуж за кооператора» - не сложилось. Втрескалась, вляпалась, втюрилась, вмазалась, влюбилась Елена в Андрюху. А этот Андрюха был, что называется, «оторви чердак».
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Ср Янв 18, 2023 5:45 pm

Хулиганистый, дерзкий, мягкий на шаг, и острый на слово. Где какая заваруха – там и ищи Андрея.
- Антихрист! – плевались старухи.
- Будущий уголовник! – говорил мастер ПТУ.
- Реальный пацан! – восхищались парни.
- Нормальный мужик, - улыбались местные братки.
- Наказание Божье! – плакала Андрюхина мать.
Ленка ни словечка ведь Полине про своего «прынца» не сказала. В тайне держала. Ходила с очумелыми глазищами, помалкивала. А рассказать было, про что. Пока Поля зубрила геометрию, Елена утопала в любви. Со всеми вытекающими. С поцелуями, объятьями и прочими запретностями. И… молчала как партизан.
Поля уже подала документы в Горбунки. Тряслась из-за будущих экзаменов. Но все прошло благополучно: и окончила школу отлично, и в учебное заведение поступила. Выскочила с междугороднего автобуса, легкая и счастливая. Запрыгнула в родную «Двойку», чтобы быстрее довезти до матери радостную весть. Разрумяненная, с блестящими глазами, нарядная, вдруг встретилась взглядом с Андрюхой, стоявшим на задней площадке автобуса. Взрыв? Молния? Цунами?
Неважно. Но шарахнуло Полю так, что она и пришла в себя не сразу.
Серые глаза. Брови вразлет. Мужественный рот. Гибкий и опасно спокойный, как пружина часового механизма, притороченного к бомбе: тик-так, тик-так. Осторожно! Лучше обойди.
А он, змей, почувствовал что-то. На остановке спрыгнул, дождался Полю, и – хвать ее за талию. На землю опустил. И в глаза ей своими серыми очами впился, сверлит, до нутра сжигает, до головешек! Руки горячие на талии – сердце огнем пылает. Губы к губам прижались, прямо при всем честном народе поцеловались, никого не стыдясь! Все так и ахнули! Вот времечко пошло, вот это нравы нынче!
До самой осени Поля работала, маме на огороде помогала, по дому крутилась, а в голове – Андрюха, Андрюха, Андрюха – неотступно, постоянно, каждую секунду. Крепко засел в сердце. Не выдернуть!
Ленка в гости придет, а эта шалая ее не слышит, вся в себе…
А по поселку ползут разговоры и разговорчики. И обухом по Ленкиной голове:
- Твой кавалер с Полькой крутит, а ты, растыка, и уши развесила!
Прибежала. К стенке прижала. Поля ей во всем созналась.
- Ты что творишь? Тебе жить надоело? Эй! – Ленка плачет, кричит, пощечины Польке отвешивает.
- Творю. Не твое дело! Он тебе не муж! – Поля каменная. С места не сдвинешь и слезами не проймешь.
- Так ведь я живу с ним!
- Ну и что?
И это девочка-ромашка, мечтательница, отличница и пример для подражания? Будущий педагог? Стыды-ы-ы-ы…
Осенью уехала Полина в Горбунки. У Ленки от сердца отлегло. Не знала она, простая душа, что Андрюша в эти самые Горбунки дорожку уже проторил. Каждые выходные – к Польке ездил. У них там пожар, взрыв, страсть, кино! А Ленка в больнице в это время на учет становится. Срок – восемь недель!
На каникулы Полина домой приезжает, а ей люди в лицо грязные слова кидают. В магазин идет: шепоток со всех углов: ш-ш-ш-ш-ш. Одноклассницы не здороваются. Как прокаженную, Полю за километр обходят. Мать дома трепку закатила – хоть обратно на автобус беги! Поутихла потом маленько. А в квартире – как в склепе, холодно и стыло, невмоготу!
Вечером в дверь позвонил кто-то. Открыла Полина: стоят. Оба.
- Ну, и что мы будем делать? – у Ленки глаза сухие. Щеки впалые.
Андрюха – глаза в пол. И куда же твоя смелость подевалась, милый? Где же ты удаль растерял? Что же не дерзишь, не целуешь, не околдовываешь?
Все молчали. Дела нешуточные. Доигрались. У Лены пузо скоро на нос полезет.
Все трое по стеночке сползли. Думают. Раньше думать надо было! Полине страшно. Рядом судьба ее, жизнь ее, весь-весь, до капельки свой, до последней родинки… А не возьмешь! Не твое! И не суд это решил, не общество, а существо в Ленкином животе.
Оторвала с кровью, с мясом, с дикой болью от себя. Оторвать – оторвала, а забыть не смогла. Всю жизнь, каждый день, каждую ночь ЕГО вспоминала! Не было никого лучше его, хоть и подлец, и распутник, и пройдоха… Ой, овца глупая, ой дура…
Замуж вышла. Родила близнецов. Назло всему миру одного из них назвала Андреем. В поселок больше не приезжала: мать с отцом сами в гости наведывались. Как же, Питер, большой город, цивилизация… Про Ленку – ни гу-гу. Табу на всю жизнь. Один только раз папа оговорился, мол, у Ленки тоже двое. И старшенькая по маминой дорожке пошла: учиться не учится нигде, зато ребеночка быстренько состряпала. Сидит, мол, на мамкиной, да на бабкиной шее… А этот… опять в тюрьме.
***
- Андрюха! Чего застыл? Что же не обнимешь свою любовь? – крикнула вдруг Ленка.
Поля медленно повернула голову, взглянула на алкаша… О, Господи… В кого же ты превратился? Где глаза твои отчаянные? Где твоя стать?
Перед Полиной стоял тощий, грязный, беззубый, опустившийся человек. Он, раскачиваясь из стороны в стороны, вдруг ощерил безобразный рот и загоготал:
- Да ну… Ленка (ать-ать-ать), вот ты дура! Че ты несешь? Моя-то молоденькая была, худенькая, а это – толстая и старая! Гы-гы-гы. Изо рта алкаша несло как из преисподней.
Полина съежилась вся. Бабки у весов навострили ухи. Интересно стало в магазине!
- Че, ты, сестра молочная? Куда ты? Ишь ты, фу ты, ну ты! Вали, вали отсюда! Интеллигенция вшивая! Всю жизнь мне испоганила, ЕМУ (она указала на Андрея) испоганила, а туда же! – Ленка орала вслед.
А Полина вышла из магазина. Завела двигатель и уехала из поселка.
Навсегда.
© Анна Лебедева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Ср Янв 18, 2023 5:58 pm

Отпуск с продолжением

Уголок читателя - 8 - Страница 21 I_1_we60

За окном автобуса проплывали поля, засаженные хлопком. Ирина повернула голову и принялась разглядывать ярко-синее небо и черно-белые в полоску поля. Хотя еще с детства Ирина знала — стоит ей полминуты потратить на разглядывание мелькающих хлопковых насаждений, ей непременно станет дурно. Девушка закрыла глаза и попыталась отвлечься мыслями о предстоящем отпуске. Шутка ли — выиграть в лотерею путевку за границу! Правда, заграницей оказался солнечный Узбекистан, но это не меняло дела. Для Ирины такое путешествие было сродни волшебству. Во-первых, в отпуске она последний раз была пять лет назад, а во-вторых — это был шанс окунуться в беззаботное детство.
Дело в том, что семья Ирины первые десять лет ее жизни жила именно в Самарканде. Город старины, восточных красот и, конечно, плова. Регистан, медресе, мавзолей Тимура… от этих слов щемило в душе и наворачивались слезы. Конечно, Ирина понимала родителей, которые перебрались в Россию в нестабильные девяностые, но малую родину всегда вспоминала с ностальгией.
— Могу погадать, если хочешь, красивая!
Из детских воспоминаний Ирину выдернул хриплый женский голос, который раздался прямо над ухом.
— Это вы мне?
Хозяйкой голоса оказалась старая женщина, которая сидела рядом с Ириной. Странное дело, девушка точно помнила, что когда она садилась на свое место, рядом сидел молодой парень. Теперь же тут сидела пожилая узбечка в национальном костюме, по цвету больше всего напоминающему оперение павлина — много зеленого, синего и белого цвета. От наряда соседки рябило в глазах не хуже, чем от хлопковых полей.
— Тебе. Белым девушкам не гадаю, но тебе могу, — оскалилась старуха беззубой улыбкой.
Сама не понимая, что делает, Ирина протянула незнакомке ладонь. Та лишь усмехнулась и перевернула ладонь вниз и с любопытством принялась разглядывать золотой перстень на безымянном пальце. Это кольцо Ирина купила себе месяц назад на тридцатилетие, и стоило оно три месячных зарплаты.
— Ручку позолоти… — вкрадчиво прошептала старуха.
С Ирины точно спал морок — да бабулька просто мошенница. Увидела, что девушка не местная, одета хорошо и тут же решила, как говорится, упасть на ухо. И почему все местные считают, что приезжие — обеспеченные люди?
А еще у нас есть сайт с рассказами - razkaz.ru
— Извините, не стоит, — Ирина выдернула руку из скрюченных пальцев незнакомки и на всякий случай засунула ее в карман. — Я сейчас выхожу.
Ирина спешно поднялась и начала продвигаться к выходу. Хорошо, что автобус уже заехал в город и здесь уже можно было выходить на любой остановке — до отеля все равно можно было добраться только на такси. Не зря с детства ее предупреждали: не стоит связываться с магами, колдунами и прочими увлеченными эзотерикой товарищами. Ничего хорошего от них не почерпнешь, зато можно запросто остаться с пустыми карманами.
— Сама смотри, — неожиданно равнодушно отреагировала старуха. — Да только если не сделать ничего, беда тебя ждет. Сначала будешь думать, что жизнь наладилась, узбека полюбишь, и ребенок народится… Все как у людей. Только обманет он тебя.
Девушка только хмыкнула. Видать, бабуля совсем не обладает способностями. Ирина была уже не в том возрасте, чтобы терять голову в отношениях. Тем более, что она была в свободном плавании почти год — все не складывалось. Уж слишком избирательной была Ирина — один слишком высокий, другой бедный, третий — просто несимпатичный. А тут — узбек! К восточным красавцам Ирина была вообще равнодушна, поэтому не восприняла слова старухи всерьез.
Но, как говорится, не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Проведя чудесную неделю в Самарканде, Ирина уже собиралась ехать в аэропорт. Но напоследок решила заехать в последний раз полюбоваться на Регистан. Когда в следующий раз доведется увидеть такое архитектурное чудо? Ну а самое главное — Ирине не терпелось загадать желание. Ведь среди местных было популярным поверье , что если встать лицом к одному из медресе и подумать о самом заветном желании, то оно непременно сбудется. О чем еще могла мечтать девушка, которая давным-давно выдала замуж всех своих подруг? Конечно же, о семейном счастье.
Зажмурившись на всякий случай, Ирина встала в центре площади и мысленно представила себя в белом свадебном платье.
— Вам помочь?
Рядом стоял высокий загорелый мужчина без возраста с абсолютно седой головой. На вид мужчине можно было дать как тридцать, так и сорок лет.
— Помочь?
— Да, у вас что-то течет из чемодана…
Ирина опустила глаза и ахнула. Похоже бутылка узбекского коньяка, которую она собралась отвезти в гостинец отцу, безнадежно разбилась. И девушка еще не добралась до аэропорта. Трясущимися руками Ирина расстегнула чемодан и едва не расплакалась: мало того, что коньяк залил добрую половину гардероба, так еще и стеклянные осколки теперь надо было выгребать не один час.
— Ужас… У меня же самолет через два часа, — всхлипнула Ирина. — Вы не подскажете, где тут можно купить еще алкогольные напитки? Мне в подарок надо.
— Так в аэропорту и можно. Я, кстати, тоже в аэропорт еду, в Москву лечу. А вы?
— И я в Москву.
— Вот и отлично. Сейчас давайте быстро запакуем испорченные вещи, по прилету что-то можно будет привести в порядок. А чемодан перед регистрацией обернете пленкой. Коньяк можно купить в аэропорту и пронести в ручной клади, — быстро успокоил Ирину новый знакомый. — Меня, кстати, Саша зовут.
Слушая рассудительного мужчину, Ирина сразу притихла. И правда, чего она впала в панику — все легко можно решить.
— А меня зовут Ирина, — улыбнулась в ответ девушка, успокоившись услышав простое русское имя. — Раз такое дело, может в аэропорт вместе поедем?
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Ср Янв 18, 2023 5:58 pm

Все время до взлета новый знаковый развлекал Ирину веселыми историями и разговорами. Оказалось, что ему тридцать пять и он постоянно живет в Москве, лишь пару раз в год летая к родственникам в солнечный Узбекистан. Четыре часа перелета Ирина едва вытерпела без своего спутника — их места оказались далеко друг от друга. Ей не терпелось узнать о Саше как можно больше, и самое главное — женат ли он?
После прилета новые знакомые обменялись телефонами.
— А жена не против , что вы вот так запросто свой номер телефона раздаете? — усмехнувшись уточнила Ирина , сжимая в руке заветный клочок бумаги.
— Не будет, я не женат, — улыбнулся белозубой улыбкой мужчина.
***
Домой Ирина летела, словно на крыльях. Вот что значит сила медресе Тилля-Кори — заветные желания исполняются по щелчку пальцев. Даже родители заметили изменения в настроении дочки.
— Похоже, хорошо отдохнула дочурка, — подмигивая, вынес вердикт отец. — И про коньяк не забыла. Помню, в советские годы в Узбекистане было вино хорошее «Чашма», жалко, такое уже не производят.
Ирина и Саша начали встречаться. Очарованная Ирина рисовала себе в мечтах красивую семейную жизнь, где представляла Сашу обеспеченным бизнесменом, а себя — домохозяйкой, воспитывающей детей. Ведь, по правде говоря, он не распространялся о свей работе, но, очевидно, зарабатывал он неплохо, ведь он не скупился на цветы и подарки.
— Может, поженимся?
От услышанного у Ирины едва не выскочило сердце. Ведь она так долго ждала этих слов!
— Саш, конечно, я согласна.
— Тогда я буду ждать, чтобы ты подарила мне сына. Красивого, как ты сама.
Дважды упрашивать истосковавшуюся по семейному счастью девушку не нужно было. И уже спустя месяц она, гордая собой, предъявила возлюбленному положительный тест на беременность. Мужчина от своих слов не отказался, и пара тут же отправилась подавать документы в ЗАГС.
— Фамилию мужа будете брать? — регистраторша посмотрела на Ирину сквозь очки.
Только сейчас Ирина поняла, что она не знает фамилию Саши.
— Да… Саш, а какая у тебя фамилия?
Вместо ответа мужчина пододвинул поближе к девушке свой паспорт, мол, смотри сама.
Ирина открыла документ, не ожидая никакого подвоха, но тут же едва не выронила паспорт из рук.
— Бабаев Шермухаммаджума Шавкатович… Саш, это что?
— Ну это мое настоящее имя, а что? Для русских я просто Сашей всегда представляюсь, так удобнее.
Ирина сама не помнила, как она заполнила документы и вышла из ЗАГСа.
— Ты меня обманул! — вскрикнула девушка, глядя на удивленное лицо возлюбленного. — Я думала, что ты русский.
— Мы познакомились на площади Регистан, если ты не забыла. Ну откуда я русский? И вообще, что это меняет?
Девушка закрыла лицо руками. Действительно , что это меняет, кроме того что у ее ребенка будет отчество, за которое в него будут тыкать пальцем. Ведь она мечтала назвать сына Тимошей, в честь прадеда. А если ребенка будут звать Тимофей Шермухаммаджумаевич — то это сплошное мучение, а не имя.
— Много что меняет, — всхлипнула девушка. — Кстати, ты так и не сказал, где ты работаешь?
— Ну , начинается… Говорили мне ребята — не связывайся с этими русскими. Бизнес у меня, что тебе еще надо?
— На стройке? — уточнила Ирина, надеясь что Саша ее разубедит.
— В овощной палатке. И что?
У Ирины потемнело в глазах и она буквально осела на холодный снег. Больше всего было обидно , что это она сама, не узнав практически ничего о мужчине ее сердца, напридумывала себе розовое будущее разве что не с единорогами. Но сейчас, когда под сердцем был ребенок, порвать отношения было не так-то просто. Тем более, что она и в самом деле влюбилась!
Свадьбу решили не делать, просто посидеть в кафе узким кругом родственников. Молодой муж назвал кучу друзей и никак не хотел даже слышать и том, что на свадебных торжествах можно экономить.
— У нас так не принято!
— Но ты же знаешь, сейчас деньги будут нужнее на ребенка, — пыталась убедить Сашу Ирина. Она уже свыклась с мыслью, что избранник никакой не бизнесмен, и что домохозяйка из нее не получится. Пока, правда, не получалось привыкнуть к длинному имени мужа, и она никак не могла придумать, что делать с именем будущего сына… Но Ирина надеялась, что и это как-то решится.
— Ничего подобного, — возразил мужчина. — С Замирой свадьба была, значит и с тобой будет. Потом дети меня не так поймут. Ой…
Саша прикусил себе язык и испуганно посмотрел на Ирину.
— С Замирой?
Повисла неудобная пауза.
— Ладно, что уж теперь… — Саша махнул рукой. — Все равно кто-нибудь проболтается на свадьбе. Жена у меня в Самарканде осталась.
— Не поняла что-то ничего. Как жена осталась? А я кто? — Ирина непонимающе уставилась на будущего мужа.
— Ну как-то так. С Замирой-то мы уже десять лет как никах сделали, жена она мне считается по исламу. Официально, как у вас тут принято, мы не расписаны. Да только она-то там, а ты — тут, — будничным тоном признался Саша. — У нас почти все так парни так делают. Я б, честно, там и остался, Замира хорошая жена. Да только работы в Самарканде нет, а в России много работы. Семью же содержать надо.
У Ирины сдавило горло словно металлическим обручем. Она была готова разрыдаться прямо здесь и сейчас.
— Еще и дети, наверное, есть? — стараясь изобразить как можно более безразличный тон, уточнила девушка.
— А то, — улыбнулся благоверный. — Трое. Аброр, Тахир и маленький Фатхулла. Ему всего-то год и три месяца…
***
Маленький Тимоша родился в срок. Светленький и упитанный, он был копией Ивана Федоровича, отца Ирины. От Саши у Тимофея были лишь черные, как угольки, глаза и пушистые ресницы. Немного поразмыслив, Ирина дала сыну отчество своего отца, ведь с настоящим отцом ребёнка пришлось расстаться. Выдержать такой поток лжи, да еще и каждую минуту чувствовать себя второй женой — такое было не каждой под силу. Ирина не стала ждать, пока муж преподнесет новые сюрпризы, и решила воспитывать сына одна. К тому же перед самым отъездом в роддом, Саша снова улетел на родину. Уже позже Ирина узнала что там у него в это же время родился четвертый ребенок.
© Татьяна Ш.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Ср Янв 18, 2023 6:08 pm

Приворотное зелье

Уголок читателя - 8 - Страница 21 I_3_we22

Утро не предвещало никаких неприятностей. Первый день лета, муж в деловой поездке, погода отличная. Можно подольше поваляться в постели, а потом отправиться в любимое кафе завтракать.
Александра с удовольствием потянулась, лежа в постели, и решила еще немного вздремнуть. Она обожала вот такую вторую порцию утреннего сна — самую сладкую и бодрящую. Ночной сон слишком крепкий, после него пробуждаешься в состоянии неприятного оглушения. А вот вторая, утренняя порция, наступающая после того, как хорошенько потянешься, выпьешь воды, которая припасена в красивом стакане на прикроватной тумбочке — вот этот сон, как раз то, что Шекспир назвал «сладчайшим из блюд на земном пиру».
Из блаженного забытья ее грубо выдернул резкий телефонный звонок. Звонила дочь Александры — Кристина. На ее номер была установлена самая пронзительная мелодия, чтобы ни с кем другим не спутать и никогда не пропустить.
Сердце Александры сильно забилось в предчувствии неприятностей. Она взяла трубку.
— Мам, мне нужно что-то срочно с ним делать, — голос Кристины звучал капризно и испуганно. — Он не уходит. Он не отстает от меня.
— Кто не уходит? — спросила Александра, хотя прекрасно понимала, о ком идет речь.
— Ну, как кто! Глеб! Ничего не изменилось. Даже хуже стало! — в голосе дочери слышались слезы. — Я не могу его прогнать. Он меня пугает. Он такую околесицу несет, что мне страшно!
— Погоди, не тараторь, — сказала Александра. — Это не телефонный разговор. Давай встретимся.
— Я тогда сейчас приеду! — выкрикнула Кристина и бросила трубку.
***
Валентина сидела на постели, понурив голову. Значит, она все-таки ошиблась. У препарата слишком сильный кумулятивный эффект, о котором она подозревала, но не стала углубляться в исследования. И настолько сильный, что тщательный детокс не помог снять дурман.
Какая досада! Все шло так хорошо целых семь лет. И продолжало бы быть хорошо, если бы Кристина вдруг не влюбилась в другого. Вот уж чего Александра никак не ожидала. Конечно, Глеб за последние годы изменился, но не настолько же, чтобы выбрасывать его, как надоевшего котенка. Новое увлечение — Андрей — совсем еще мальчишка, только-только школу окончил. Милый юноша, но Александра находила его уж слишком смазливым. Глеб ей нравился значительно больше. Он, по крайней мере, актер, и не такой уж плохой. А Андрей всего лишь уличный художник. Жаль, что Кристину тянет на богему, но отказывать дочери она никогда не могла.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 21 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения