Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 7

Участников: 3

Страница 19 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 14, 2022 3:31 pm

Ворона спрыгнула на землю и, раскрыв крылья, крутанулась несколько раз по часовой стрелке. Что-то блеснуло и затрещало, а в воздухе запахло озоном…
На скамеечке сидела очень пожилая старушка. В стареньком черном, но аккуратном платье. На голове у неё была старомодная шляпка, казалось, ещё из прошлого века, чем-то напоминавшая гнездо. В левой руке она держала палочку, опираясь ею о землю.
- Внученька, внученька! - позвала старушка девочку лет восьми, возвращавшуюся точно в это время домой из школы. - Внученька, помоги старенькой бабушке подняться. Что-то совсем ослабела.
- Сейчас, бабушка! Сейчас, - отозвалась девочка.
Подбежав к бабушке, она заглянула ей в лицо. У старушки был странный длинный нос и черные глаза. Левый был слегка прикрыт. Лицо её было, как будто очень давно обожжено солнечными лучами и превратилось в почти чёрную маску.
Девочка отшатнулась сперва, но потом обругала себя тихонько и смело взялась за правую сморщенную ладонь старушки. Она помогла ей подняться.
- Вот, какая же ты молодец! - запричитала бабушка. - Не прошла мимо. Помогла мне. А я вот за это тебе тоже кое-что сделаю хорошее. Я вот тебе вкусную конфетку дам.
- Спасибо, бабушка, - стала отнекиваться девочка. - Но мама строго настрого запретила мне брать что-нибудь у чужих людей.
- Ой, какая умная мама, - согласилась бабулька, семеня к подъезду. - Ой! - вдруг вскрикнула она. - Что это такое?
Большой, худой и облезлый рыжий кот лежал прямо у них на пути.
- Да что же это такое? Несчастный, голодный, всеми брошенный, - запричитала бабушка, - умирает здесь, а всем наплевать. Все мимо проходят. Некому ему помочь. Помрёт ведь, наверное? - спросила она и заглянула в светлое лицо девочки, обрамлённое рыжими кудряшками.
Та стояла точно над Рыжим. Как будто бабушка специально шла к нему. И теперь девочке надо было принимать серьёзное решение. Либо переступить через умирающего кота, а именно так и выглядел Рыжий. Либо принять участие в его спасении. Впрочем, она не долго раздумывала.
Подхватив лёгкое, как пёрышко, тельце рыжего кота, она мгновенно забыла про бабушку и решительно пошла к подъезду.
- Хотел быть птицей? Получай, - усмехнулась старушка. - Птица, так птица.
Она ещё постояла во дворе, опираясь на палочку, пока в окне пятого этажа, выходившем во двор, не зажегся свет. И тут же оттуда донёсся женский крик:
- Да ни за что на свете! Не оставлю!!! И не проси. А ты что молчишь? Я кажется, тебя спрашиваю!
Старушка оглянулась по сторонам и убедившись, что во дворе всё также было пусто, крутанулась против часовой стрелки…
Что-то блеснуло во дворе, затрещало и запахло озоном, а на окне пятого этажа, выходившего во двор, сидела ворона. Окно было широко раскрыто - был жаркий и душный летний вечер.
Мужчина стоял посреди комнаты и смотрел на жену, разгоряченную спором. И на рыжеволосую дочку, как две капли воды похожую на него. Девочка прижимала к себе Рыжего, который смотрел широко раскрытыми глазами на грозную женщину.
- Ну, что я могу сказать по этому поводу? - отозвался мужчина на требование жены.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 14, 2022 3:32 pm

Он ещё раз посмотрел на жену, дочь и, набрав в грудь воздуха, сказал:
- Я во всём согласен с тобой…
После чего скрылся бегом в спальне.
- С кем? - хором крикнули мама и дочка.
После чего посмотрели друг на друга. Кот тоже посмотрел. На женщину.
Из спальни высунулась голова мужа.
- Ну оставь ты, Бога ради, ей этого оборванца, - попросил он. - Она ведь давно просит. А я сейчас съезжу с ним к ветврачу. А на той неделе побелю кухню и залу. Договорились?
Мама всплеснула руками от возмущения, открыла рот… Потом закрыла его и, развернувшись, ушла в кухню.
- Папочка! Папочка! - закричала дочка и, бросившись, прижалась к отцу. - Спасибо тебе! Ты у меня самый лучший в мире.
И папе уже не казалось напрасным обещание побелить две комнаты. Он прижал к себе рыжеволосую девочку с рыжим котом на руках и стал собираться. Надо было ехать к ветврачу.
Ворона довольно каркнула и, слетев с подоконника, переместилась на большую ветку. Во дворе начиналось вечернее движение. Выводили на прогулку собак. Коты перебегали с места на место. Соседи здоровались и разговаривали.
Короче говоря, стало интересно…
Через два месяца на подоконнике сидели двое. Большой, толстый, с лоснящейся шерстью рыжий кот по имени Рыжик и ворона.
Девочка прикормила и ворону. Она увидела, что та прилетает, и стала её подкармливать. Крошки и орешки всегда были насыпаны аккуратненько в небольшую тарелочку.
Кот и ворона разговаривали. Кот просил его опять отправить на улицу, а ворона смеялась и отказывалась.
- Нет уж, - говорила она, - даже и не надейся. Где я ещё найду тебе таких любящих и заботливых людей?
Девочка снимала их беседы на телефон и показывала своим одноклассникам. Те сперва смеялись над ней, а потом стали внимательно рассматривать эти видео и просили принести ещё.
- Господи, ты Боже мой! - говорила учительница, смеясь позади столпившихся детей. - Если бы своими глазами не видела, то ни за что не поверила бы. Они ведь действительно разговаривают!
Вечером, перед сном, у рыжей девочки были спортивные упражнения - она брала на руки Рыжика и говорила ему:
- Ты ж моя птичка!
Затем крепко прижимала его к себе и начинала бегать по комнате, уворачиваясь от стен, стульев и стола.
Рыжий выпучивал от страха глаза, расставлял лапы и выставлял хвост трубой. Он начинал с низкого звука, поднимаясь всё выше и выше. И вскоре его голос достигал силы в 120db.
А это, я вам скажу, дамы и господа, практически, шум, производимый самолётом на взлёте. Глаза Рыжего закрывались от страха, и он так и вопил с закрытыми глазами до самого окончания физических упражнений.
А на подоконнике давилась от крошек, орехов и смеха Ворона:
- Кхе-кхе, ха-ха-ха. Каррррр! Вот тебе и птичка. Хотел летать, Рыжий, вот и получай полёт по полной! В птицы он собрался. Ну маши, маши лапами. Может, и взлетишь.
В дверях стояли родители девочки и хлопали в ладоши смеясь. Рыжего все любили. Он был любимцем и баловнем. Особенно полюбила его мама. За интеллигентное поведение и отсутствие наглости.
Рыжий тихонько сидел в уголочке кухни и перебирал лапами во время приготовления обеда. За что всегда получал всякие вкусности, и его пузо уже больше не было худым, грязным и отвисшим. Это был барабан, всегда чем нибудь наполненный.
Короче говоря, от этого вечернего развлечения удовольствие получали все.
Все, кроме Рыжего. Но его никто и не спрашивал, ибо предполагалось, что “птичка” тоже очень довольна.
- А что? Что, я вас спрашиваю, ещё остаётся делать пожилой вороне? Как не исполнять желания своих друзей? - спросила ворона сама себя и ответила: - Вот именно! Нечего.
После чего слетела на землю. Был поздний летний вечер. И во дворе уже никого не было. Она крутанулась по часовой стрелке. Что-то блеснуло, затрещало и в воздухе запахло озоном…
На скамейке сидела старенькая бабушка. Она поманила к себе одну смешную рыжую собачку с хвостиком-бубликом.
- Иди-ка сюда, - сказала она собачке. - Сейчас с работы пойдёт один одинокий мужчина. Очень хороший, между прочим. И я, вот, думаю…
©️ ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 14, 2022 3:42 pm

Наводнение

Уголок читателя - 7 - Страница 19 U_50_w11

Когда бурлящий поток ворвался в его жилище, единственное, что он успел сделать, это схватить маленького серого кота и двух собак. Он забрался с ними на крышу своего автобуса. Там они и сидели…
Дождь лил неделю. Потоки воды текли по улицам бурными реками. Но сливная система работала. И поэтому, город не превратился в реку.
Собственно говоря, сливные сооружения представляли собой дороги, спроектированные с умом. Город стоял на возвышенности, и вода уходила в поля и небольшую речку по этим самым дорогам и хорошей системе слива, пока река не переполнилась, не вышла из берегов, и вот тут…
Началось самое неприятное. Нет, вода, как и раньше, шла вниз, но, когда уровень воды в полях и в реке сравнялся, то и бурные бурлящие потоки превратились в стоячие воды, постепенно поднимающиеся. Бурлящие стоячие. С водоворотами, подводными течениями и утонувшими.
По улицам плыли машины, мебель и мусорные баки.
И спасатели, пожарные, армия и вообще все службы экстренной помощи, пришли на помощь. Они давно вывозили людей. Но некоторые просто не хотели оставлять свои дома, надеясь на лучшее.
На то, что дождь закончится. А когда закончится, они смогут просушить дом. Да и животные домашние многих сдерживали. Ну, куда ты возьмёшь несколько котов и собак? Некоторые бросали…
А мужчина, сидящий на крыше своего автомобиля, не бросил. Машина стояла возле его дома. Собственно говоря, это был довольно высокий минибус.
И когда бурлящий поток ворвался в его жилище и начал медленно, но верно подниматься, единственное, что он успел сделать, это схватить маленького серого кота и двух собак. После чего он надел куртку и забрался с ними на крышу своего автобуса. Там они и сидели.
А над ними кружили два вертолёта. Один прямо над автобусом, а второй неподалеку. На его счастье, их заметили. Но это не очень им помогло.
Дело в том, что спасатель спускался на тросе и пытался пристегнуть к себе мужчину, а тот пытался передать ему в первую очередь кота и двух собак.
Спасатель страшно ругался. Я не буду писать тут те выражения, которые он кричал мужчине и в переговорное устройство. Положению спасателей в вертолётах тоже не позавидуешь. Они работали сутками, чтобы вывезти из затопленного города всех оставшихся, а тут…
Такое дело. Ты его спасти пытаешься, а он тебе протягивает в куртке мокрого кота и двух собак. А времени-то и нет. Потому что, уровень воды поднимался, и вскоре автобус всплывёт и перевернётся.
Из двух вертолётов неслись по громкоговорителям отборная ругань и строгие распоряжения. А ветер крепчал и сносил спасателей в сторону. Вертолёты, заливаемые дождём и сносимые ветром, больше не могли стоять над одним местом, и тогда…
Тогда они связались с пожарными. Те спасали людей на надувных скоростных лодках. Тоже достаточно опасное дело. Натолкнуться в черте города на подводный острый угол, перевернуться и утонуть было вполне реально.
Так что, получив вызов от вертолётчиков, никого решили не отправлять. Слишком велика была опасность. Но вызвались два добровольца. Они не хотели дать погибнуть мужчине, сидевшему на крыше автобуса.
И скоростная надувная лодка, а скорее катер, помчался по городским улицам, превратившимся в протоки бурлящей реки.
Они держали направление к центру, где и стоял небольшой домик мужчины. И на везение, его и двух пожарных, ветер стих и дождь прекратился. Наступила небольшая передышка.
Катер пристал к автобусу, уже слегка покачивавшемуся на волнах. Он вот-вот должен был оторваться от земли и устремиться неизвестно куда, с пассажирами на крыше.
Пожарные кричали мужчине, чтобы он немедленно прыгал в катер, но тот…
Осторожно, чтобы не перевернуть уже плывший минибус, наклонился вниз и передал с рук на руки одного мокрого кота, завёрнутого в куртку, и двух собак. Пожарные приняли их, и вслед за этим мужчина оттолкнулся от крыши и прыгнул.
После чего автобус всплыл, немедленно перевернулся колёсами вверх и умчался, следуя бурному потоку.
- Ты же стопроцентно сейчас погиб бы. Ты идиот, что ли?! - спросил один пожарный мужчину.
- Да, - ответил мужчина. - Наверное, идиот.
Он прижимал к себе мокрого маленького кота и двух небольших собак. И счастливо улыбался.
Пожарный хотел сказать ещё что-то такое. Резкое, грубое. Наверное, о том, что спасая его, кота и двух собак, могло погибнуть много людей, но промолчал.
Его остановила улыбка. И кот с двумя собачками. Они прижались к своему человеку и дрожали. Тогда он достал два тёплых пледа и укрыл мужчину и его питомцев.
Катер мчался по бурным потокам, катящимся по бесконечным улицам города. Минуя фонарные столбы, плывущие машины и мебель. А с неба опять лил бесконечный ливень.
И в передатчике вертолётчики кричали:
- Вы спасли того ненормального с котом и собаками?!
- Всё в порядке, - ответил пожарный совершенно спокойным голосом.
Он не перекрикивал шум вокруг. Он говорил тихо и уверенно. Ему почему-то стало хорошо, и внутри возникла уверенность, что они доберутся до берега.
- Он не ненормальный, - добавил пожарный. - Он в полном порядке.
Может быть, дело было во втором пожарном, точно знающем, куда вести катер, а может… в глазах мужчины, маленького мокрого кота и двух собачек, полных счастья.
Ведь они были вместе, рядом. Они спаслись, и их человек их не бросил, а значит, теперь всё обязательно будет хорошо.
А как же иначе?
А иначе никак.
©️ ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Вс Авг 14, 2022 7:52 pm

Одна женщина купила шубку.


Ей пятьдесят исполнилось, и она себе подарила шубку — коротенькую и очень дорогую! 
Но все равно прелестная вещь! Первый раз в жизни она такое купила — накопила денег.
 И надела, прямо сияя. И стала смотреться в зеркало, вертеться, улыбаясь от радости. И пришла дочь из университета. Ей тоже шубка очень понравилась. И она искренне сказала: «Ах, какая шубка! Ты, мама, лучше отдай её мне — ты слишком старая для такой шубки. Смешно на тебе смотрится!»


И эта женщина вдруг увидела в зеркале немолодую толстоватую тётеньку с морщинками. С поблекшим лицом; от улыбки и следа не осталось. Корни волос седые просвечивают. И взгляд тоскливый… Она мгновенно состарилась, а только что вертелась, как девочка. И мечтала о том, как в этой шубке пойдёт в гости. Или в ресторан — она раза три в жизни была в ресторане. А в гости вообще часто ходила — к выжившей из ума тёте. Почти каждую неделю. 
И так стало грустно этой Нине… Она сняла шубку и дочери протянула, лепеча: мол, конечно, бери! Зачем мне, действительно? Мне на пенсию скоро…


 И ночью плакала от отчаяния; слезы лились, вся подушка промокла. Так быстро прошла жизнь… И она так мало видела хорошего! 
В общем, эта трагическая история кончилась неожиданно. Наутро женщина взяла шубку и со скандалом вернула в магазин. Там приняли — видят, дама не в себе. Ненормальная и опасная. На вырученные деньги эта Нина купила ноутбук — компьютером дочь пользовалась и маме не давала. Ловко зарегистрировалась на сайте и как давай знакомиться, приговаривая: «слишком старая? Я вам покажу!» 
А дочери прочитала лекцию, что шубы носят злодеи. Надо носить синтетику! Беречь природу! А теперь этой даме шуба вовсе не нужна, даже искусственная. Она уехала в жаркую страну к мужчине, которому дети тоже сказали, что он слишком старый. И хотели его упечь в пансионат. И на фоне мужа эта дама молодо и свежо выглядит.
 Дочь по Скайпу это тоже заметила, хотя считает, что мама немного рехнулась. 


Не знаю, не думаю. Может, наоборот, в себя пришла…


© Анна Кирьянова, писатель, психолог.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 19 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пн Авг 15, 2022 5:55 am

Рекомендуется с утра). Как только глазки открыли, потянулись и...)


"Вяжут выдры в тундрах гетры,
В кедрах ядра зреют бренно,
Как довяжут гетры выдры,
Стырят ядра непременно!
Карл у Клары спер кораллы, чтобы выдрам не достались.
Выдры тырят все, что видят: ведра, ядра, гетры, кедры…
Выдры б спёрли даже тундру, если б в вёдра поместилась.
Карл с кораллами опешил, даже Клара прослезилась!
Что там тундра! Даже зебру упереть пытались выдры,
чтоб таскала в тундру зебра в ведрах стыренные ядра!
Зебра в тундре — это что-то!
Выдрам — им чужда усталость.
Взять хотели бегемота,
Но тяжеловат он малость.
А тут Грека, через реку! Сунул Грека руки в ведра…
Видит Грека — в ведрах выдры! Да к тому еще и в гетрах!
Выдры тут не растерялись:
Cтырили у Греки лодку.
Покидали в лодку кедры
И над Грекой посмеялись.
Но осталися у Греки
Ядра, что забыли выдры,
Спрятав их подальше, в гетры.
Сунул Грека ядра в ведра,
Натянул на ноги гетры
И пошел встречаться с Кларой,
с той, что стырила кораллы.
(инет)"
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 19 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пн Авг 15, 2022 6:04 am

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Fb_i6253

Статья «Анализ детских рисунков» навеяла мне воспоминания, как вызвал меня в садик психолог и со страшными глазами показывает "семейный" рисунок моего сына. Ребенок явно постарался: нарисовал ВСЕХ! А именно: себя, кошек без хвостов, собаку без одной ноги, папу с мешком, маму с топором, одну сестру с ружьем, а вторую с палкой и бабушку с кирпичом. И плюс под ногами какие-то цветные муравьи копошатся. Психолог была в ШОКЕ.
Я долго пыталась убедить ее, что ребенок просто отразил действительность и ничего не придумывал.
- кошки у нас без хвостов - порода такая.
- собака в то время была на трех лапах после ДТП и операций.
- мешок у папы - это его новый рюкзак, очень красивый и удобный.
- топор у мамы - тоже новый и любимый: мама как раз училась дрова рубить, собственно одна им в семье и пользуется.
- ружье у одной сестры потому, что она в патриотическом клубе занимается, и только что заняла первое место на городских соревнованиях, что в семье обсуждали и отмечали.
- палка у второй сестры - это вообще шпага, которой та в какой -то мере умеет владеть (училась), а сейчас учит тому же и брата.
- бабушкин кирпич - это вообще планшет. Просто у него чехол оранжевый.
Вот... как то так. Никакого криминала. Но психолога испугали. Кажется, еще немного и она бы о нас в опеку сообщила.
А, да! С цветными муравьями я сперва сама не разобралась. А потом у младшего спросила. Оказывается - это его развалы лего.


Тамири
Счастливые Перемены 
Картина неизвестного автора "Члены семьи"
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 19 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 15, 2022 3:17 pm

Сашка и Васька

Уголок читателя - 7 - Страница 19 U_50_w12

Из отдушины показалась пыльная голова кота с округлившимися от пережитого ужаса глазами. Он протиснулся в проем, кинулся к Сашке, вспрыгнул ему на грудь и прижался к нему всем телом…
Строительная бригада заканчивала отделку двух особняков в престижном районе города. Первый был почти готов, оставалось положить плитку на стены и пол огромной ванной комнаты.
Хозяйка особняка, привередливая женщина лет сорока, ежедневно наведывалась на стройку и лично контролировала качество работ. Она же заказала плитку для ванной комнаты, которую по спецзаказу везли из-за границы.
Плитка наконец была получена и можно было приступать к укладке. Разложив ее для осмотра на полу, мужики ахнули - до того шикарно она смотрелась.
- Все должно быть - как на картинке! – требовала хозяйка. – И не вздумайте испортить хоть одну, брали без запаса. Уж очень дорога!
- Не волнуйся, хозяйка, - обнадежил ее бригадир отделочников Михаил, мужчина в годах, солидный и основательный. - Поставлю на укладку Семена, лучше плиточника не найти.
- А как вентиляция? Работает? Мне плесень тут ни к чему.
- Работает, хозяйка, работает, - зачастил Семен, - можете проверить. Вытяжка – наверху, колодец до самого полу – все по проекту.
Он, подбив кирочкой, вынул пару кирпичей из стены будущей ванной комнаты, зажег спичку и продемонстрировал тягу. Хозяйка осталась довольна.
- Хорошо, заделывайте. Завтра принимайтесь за плитку. За пару дней, надеюсь, закончите?
На том и порешали. Хозяйка уехала, мужики двинулись обедать. В целях экономии обедали в строительном вагончике. Готовил им Сашка - молодой парень, инвалид с малых лет. Одна нога у него была высохшая, что не позволяло ему заниматься физическим трудом, но готовил он отменно!
Бригадир Михаил заодно поручил ему сторожить материалы и посматривать за объектами в их отсутствие – то есть каждую ночь. С поручениями Сашка справлялся, нареканий не имел и получал свою копейку, на что жил сам и кормил престарелую бабушку – единственную свою родственницу.
Всюду за ним следовал кот с непритязательной кличкой – Васька. Сашка подобрал его котенком еще в начале строительства, сейчас он уже вырос в симпатичного, умного котейку с добрыми глазами и покладистым характером.
Вместе с Сашкой они сторожили объекты, вместе готовили мужикам обеды и спали тоже вместе. В общем – были неразлучны и понимали друг друга с полувзгляда. Бригадир Михаил не возражал – главное, чтобы порядок был.
За обедом продолжили обсуждение предстоящей работы.
- Первым делом заложи те пару кирпичей, что ты выбил, к утру схватится, и можно браться за плитку, - с набитым ртом вещал бригадир. - Помощника тебе пришлю со второго объекта. Успевай закончить за два дня.
- Успею, - ухмылялся Семен, - но стерве этой подлянку подложу, запомнит она Семена!
- Не вздумай! – встревожился Михаил. - Качество чтоб было – на века! Какой бы заказчик не был – делай свое дело на совесть!
- За качество – не волнуйся, - продолжал ухмыляться Семен, - я ей другой сюрприз приготовил.
Смена пролетела незаметно. Мужики переодевались, собираясь по домам.
- Где Сашка? – спросил бригадир Михаил у работников, - Пора объекты на охрану ставить.
- Да вон он, - хохотнул Семен, - Ваську потерял. Без него, наверное, сторожить боится.
В вагончик, приволакивая больную ногу, вошел Сашка. Взгляд его был потерянный:
- Мужики, Ваську не видели? Пропал. Сроду такого не было, всегда прибегал на зов.
Мужики только пожимали плечами. Во время работы некогда было следить за котом.
- Найдется, - успокаивали они его, - от добра добра не ищут.
Наутро, прибыв на стройку, мужики поняли, что Сашка не сомкнул ночью глаз, он был вымотан и опустошен. Мужикам ничего не сказал, но те и так поняли – Васька не нашелся.
Жаль им было кота, привыкли к нему за время стройки. Но работа не ждет, и мужики разошлись по рабочим местам. Самая ответственная работа была у Семена.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 15, 2022 3:17 pm

Бригадир дал ему в подсобники молодого и крепкого парня, побегать ему сегодня придется основательно: леса поставить, плитку поднести, грунт наложить, мастику замешать, затирку навести. Семен золотые свои руки должен беречь, уж очень тонкая работа ему предстоит.
Ближе к обеду бригадир зашел взглянуть на успехи плиточников. Стена со стороны вентиляционного колодца была готова. Чудо, а не стена! Мастер Семен, одно слово – мастер!
За обеденным столом Семен, чувствуя свою значимость, поглядывал на всех свысока. Его подсобник был хмур и отмалчивался. После обеда он подошел к бригадиру и, не глядя ему в глаза, заявил:
- Бригадир, хоть увольняй, хоть оставь без зарплаты, но с этой сволочью работать я не буду!
- Как так? – опешил Михаил, - Семен конечно не сахар, но работник отменный!
- Человек он поганый, вот что! – заявил подсобник. – Знаешь, что он удумал? Вчера, перед тем, как заложить кирпичи в колодце – засунул туда Сашкиного кота! Через недельку, говорит, сдохнет, а через две – завоняет. Пусть хозяйка, мол, понюхает!
- Та-а-ак! - Бригадир Михаил сел на штабель кирпича и оторопело уставился на подсобника. – Вот, значит какую подлянку он решил сотворить!
Думал он недолго. Пока мужики не разошлись с обеда, он вошел в вагончик.
- Семен! – обратился он к развалившемуся на стуле плиточнику. – Собирай вещи и пошел отсюда!
- Ты что, бригадир? Из-за кота что ли? – Семен улыбался, но глаза его беспокойно забегали по лицам рабочих.
- Объясни, бригадир, в чем дело? – зашумели мужики. - Одно дело делаем, все должны быть в курсе!
Бригадир Михаил скупо поведал мужикам главное. Все молчали. И только Сашка, ничего не говоря, поковылял в сторону особняка. Все проводили его взглядами.
- Что делать будем, мужики? – Михаил смотрел на бригаду и ждал ответа.
- Ваську надо спасать, если живой еще, – твердо заявил один.
- Это ж плитку ломать! Она бешеных денег стоит! – возразил другой.
- Да бросьте вы, мужики, подумаешь – кот! – Семен улыбался, но уже неуверенно.
- Ты вот что, мил человек, - обратился к нему старейший из рабочих, каменщик дядя Коля, - бригадир тебе ясно сказал – что делать. Все равно никто с тобой работать не станет. Раз готов погубить живую душу, то нет тебе нашего доверия. – И обратившись ко всем, продолжил: - Ваську надо выручать, а вот как – давайте думать.
Думать долго не пришлось. Со двора донеслись истеричные крики хозяйки, приехавшей по обыкновению проконтролировать качество работ:
- Плитку! Он плитку кувалдой! Да-да, ту самую! Приезжай срочно! Ни копейки не заплачу! Под суд отдам!
Мужики не сговариваясь кинулись в особняк, мимо хозяйки, продолжавшей истерить в мобильный телефон. В ванной комнате стояла пыль столбом. Сашка бил в стену кувалдой, но слабых его сил не хватало, чтобы разбить кирпичную кладку.
- Погоди-ка, парень, – дядя Коля отстранил Сашку и, взяв в руки кирочку, осторожно постукивая по кладке извлек один, затем другой кирпич.
- Васька, - севшим голосом позвал Сашка.
Из отдушины показалась пыльная голова кота с округлившимися от пережитого ужаса глазами. Он протиснулся в проем, кинулся к Сашке, вспрыгнул ему на грудь и прижался к нему всем телом.
- Испугался, бродяга, - мужики окружили Сашку с котом, и каждый пытался погладить Ваську, потрепать его за холку.
- Ну, какие проблемы? – раздался за спинами мужской голос.
В комнату вошел представительный мужчина в дорогом костюме. Несмотря на солидный возраст и седую шевелюру, выглядел он вполне молодцевато.
«Муж хозяйки, большой человек», - догадались мужики и отошли в сторонку.
Бригадир, ощущая неприятный холодок в груди, все же честно рассказал о приключениях кота Васьки и цене этих приключений. Хозяин, наклонив крупную седую голову, внимательно выслушал Михаила.
Когда он поднял голову, Михаил увидел в глазах хозяина веселых чертиков.
- Мне никогда не нравилась эта плитка, – сдерживая смешок проговорил он. – Черт с ней! - Потом, оглядев бригаду, сказал: - Правильные у тебя мужики, и работать умеют. Есть у меня пара объектов, заканчивайте здесь и переходите туда. По цене решим, не обижу. Мне главное, чтобы качественно и честно.
- Тебя, кажется, Александром зовут? - обратился он к Сашке. Тот согласно кивнул, не выпуская из рук кота. – Молодец, парень! Я бы за своих котов не то что стенку, весь особняк бы развалил! К тебе у меня тоже предложение, - он отвел его в сторонку, они о чем-то тихо переговорили и разошлись, довольные друг другом.
Теперь Сашка вместе с бабушкой и котом живет в роскошном флигеле, во дворе особняка. Хозяева появляются здесь редко – дела, большей частью за границей.
На попечении у Сашки семейство хозяйских породистых котов, с которыми он легко нашел взаимопонимание. Васька в этой компании выглядит предводителем шайки, прошедшим огонь и воду.
© ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 15, 2022 3:23 pm

Наглая морда

Уголок читателя - 7 - Страница 19 U_50_w13

-Мам, он опять под кровать мне нагадил! Еще раз он это сделает , и я тебе обещаю,что он отправится обратно на ту помойку с которой ты его притащила- зло сказал Саня матери-иди лезь давай убирай сама за ним и в темпе давай, воняет жутко.
Людмила тихо вздохнула и пошла за газетой и фонариком. Кровать сына стояла в нише и ей уже не первый раз приходилось лазать туда убирать кучки за котиком, которого она десять дней назад подобрала на улице. Она действительно нашла котейку у помойки,когда пошла выносить мусор. Котик был очень худенький и жалобно мявкнул глядя на нее. Сердце ее дрогнуло и она забрала его домой, хоть и знала что сын будет не рад. Саша не любил животных и особенно котов.
Она назвала найденыша Кеша, а сын звал его "наглая морда" и ни как иначе. Людмила постоянно смотрела за котейкой и пыталась приучать его к лотку, пока что она добилась того,что Кеша стал ходить туда по маленькому. А вот кучки он складывал исключительно под кровать сына, причем в самый дальний угол и ей приходиось залезать под кровать и убирать их лежа на полу.
-Сейчас Сашенька, сейчас уберу и помою там,-тихо сказала мать- сыночек, ты только Кешу не трогай. Я приучу его в лоточек,ты потерпи.
Людмила была очень тихой и даже какой то пугливой женщиной. Она никогда ни с кем не ругалась,никогда не повышала голос и говорила почти шепотом, как будто боясь что ее услышат. Ей было сорок четыре года, но выглядела она значительно старше из за ранней седины, поникших плеч и вечной усталости на лице. Всю свою жизнь она прожила только ради сына. Родила она рано, без мужа и замуж так и не вышла. Растила его одна и убивалась на нескольких работах что бы у сыночка было все. В итоге сынуля вырос избалованным эгоистом и ни во что не ставил родную мать.
-Мать, я тебя предупредил, еще раз повторится и я его выкину отсюда.-заявил сынок, глядя как мать поднимается с пола держа в руках скомканый комок газеты.- И помой пол под кроватью как следует.
Людмила лишь кивнула в ответ и молча пошла за тряпкой и шваброй. Котик все это время прятался под ванной , опясаясь очередной взбучки тапком от этого большого орущего на всех мужика. Кеша уже очень хорошо усвоил за эти дни,что если этот мужик начинает орать, то надо быстро прятаться, а не то его снова отхлестают тапком. Ему нравилась эта тихая ласковая женщина, но он понимал, что она защитить его не сможет.
Утром следующего дня Людмила готовила завтрак, когда услышала рык сына :
-Где эта "наглая морда"? Он опять нагадил, мразь такая. Я этого гаденыша сейчас летать учить буду. Прям через окно полетит на свою родную помойку! Маааать! Где этот гадский кот, я тебя спрашиваю!- в бешенстве орал сынок.
У женщины подогнулись коленки и она осела на табурет. Она сидела и беззвучно плакала, понимая что, если сын сейчас найдет Кешу,то ведь и прибить кота может в таком то состоянии. Она встала и пошла в комнату где буйствовал сынок в поисках кота.
-Сашенька, я тебя очень прошу успокойся, я все уберу и помою, не трогай Кешу. Я не позволю тебе его выкинуть, это мой кот- тихо, но твердо произнесла Людмила и подняв голову посмотрела на сына.
-Ты что? Не позволишь?- спросил он с издевкой,- ишь непозволительница нашлась. Нужен тебе этот кот? Ну так забирай его и вали с ним вместе на помойку, если тебе кот важнее чем сын.
Мать вздрогнула как от удара, потом выпрямилась, расправила плечи, подошла к сыну и отвесила ему звонкую пощечину. Из ее глаз текли слезы, но взгляд ее изменился, в нем плескались боль, гнев и решимость.
-Я жила ради тебя 26 лет,с того самого момента как ты родился и до сегодняшнего дня. Но знаешь,что я поняла только что? Я вырастила самовлюбенное ничтожество, способное вышвырнуть на помойку собственную мать. Хочу тебе напомнить,что это моя квартира и я тут хозяйка. А если тебя тут что то не устраивает, то у тебя есть своя жилпощадь, которую ты сдаешь вместо того что бы работать и зарабатывать. И это мой кот который будет жить со мной, повторюсь, в моей квартире!
Александр стоял и ошарашенно смотрел на мать, такой он ее еще никогда не видел. Щека горела от оплеухи. До него дошло, что именно он только что в припадке злобы сказал, и он понял, что больше как раньше не будет. Понял,что перед ним его мама, а не прислуга, каковой он привык ее считать. Только вот он не знал, а не слишком ли поздно он это понял?
© Зеркальная иллюзия

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 15, 2022 4:39 pm

Уголок читателя - 7 - Страница 19 4a090c11

В cтaрoм квaртaлe нeбoльшoгo гoрoдa, в двуxэтaжнoм дoмe, жильцы, кoтoрoгo были рacceлeны жилa кoшкa Мирa.
Кoгдa-тo у нeё был тeплый уютный дoм, xoзяйкa, мягкaя пocтeль и вкуcнaя eдa.
Мoлoдaя кoшкa Мирa нe знaлa, чтo бывaeт и пo-другoму... Тaк кaк тeпeрь.
Xoзяйкa умeрлa. Нacлeдники пoлучили квaртиру взaмeн вeтxoгo жилья и прocтo "зaбыли" взять тeтушкину кoшку в cвoю нoвую жизнь.
Мирa нecкoлькo днeй ждaлa, чтo зa нeй вeрнутcя. Oнa никудa нe oтxoдилa oт дoмa, кидaлacь к кaждoму прoxoжeму, брocaлacь пoд кoлeca мaшин в нaдeждe, чтo люди oдумaлиcь и приexaли зa нeй.
Никтo нe oбрaщaл внимaния нa пушиcиую трexшeрcтную кoшку... Никoму oнa oкaзaлacь нe нужнa.
Былa вecнa, Мирa выxoдилa нa улицу и иcкaлa прoпитaниe. Этo oкaзaлocь coвceм нe прocтo - уличныe кoшки и кoты дрaлиcь зa eду, coбaки гoняли, a люди ocтaвaлиcь рaвнoдушными к гoлoду вocпитaннoй дoмaшнeй кoшeчки.
Мирa вcпoмнилa вce cвoи нaвыки - прыгaть, лoвить, быcтрo бeгaть и лaзить. Жизнь нa улицe быcтрo зacтaвилa нaучитьcя иx примeнять нa прaктикe: лoвить мышeй и птиц, убeгaть oт кoнкурeнтoв нa прoпитaниe, зaщищaтьcя oт aгрeccoрoв, прятaтьcя oт нacильникoв.
Мирa выживaлa.
Чтo для нeё былo caмым тяжeлым? Пoжaлуй, пeрeжить прeдaтeльcтвo людeй. Этo oчeнь бoльнo - вeрить, любить, дaрить нeжнocть, пo-cвoeму зaбoтитьcя o людяx и пoлучить oт ниx пoлнoe рaвнoдушиe к eё cудьбe!
Кoшкa прoживaлa cвoю бoль в пoлнoм oдинoчecтвe. Eё глaвнoe рeшeниe тoгo врeмeни - никoму нeльзя вeрить, никoгo нeльзя впуcкaть в cвoё ceрдцe, вceм нa тeбя плeвaть, вce прeдaдут, ecли им этo выгoднo или прocтo удoбнo.
Мирa пeрecтaлa брocaтьcя к людям, дaжe ecли oни caми eё пoдзывaли и xoтeли пoглaдить. Нeзaчeм! Oнa caмa cпрaвитcя. Выживeт. Нaкoрмит ceбя. Нaйдёт бeзoпacный угoлoк и уcнeт в oдинoчecтвe, cвeрнувшиcь плoтным клубoчкoм и укрывшиcь cвoим coбcтвeнным xвocтoм.
Инoгдa кoшкe cнилacь eё прeжняя cчacтливaя жизнь. Oнa пoчти вeрилa в тo, чтo вce eщe xoрoшo и тaк будeт вceгдa, нo вo cнe вceгдa чтo-тo cлучaлocь и oнa oпять oкaзывaлacь oднa нa улицe. Вceгдa oднa. Никoму нeнужнaя, никoму нe вaжнaя, нe цeннaя.
Тaкoй coн былo oчeнь тяжeлo зaбыть и выбрocить из гoлoвы. Мирa eщё нecкoлькo днeй кряду рaccуждaлa, чтo жe oнa дeлaлa нe тaк, ecли eё выбрocили и зaбыли тe, кoгo oнa гoтoвa былa принять cвoими нoвыми xoзяeвaми? Чтo? Мaлo мурлыкaлa и лacкaлacь? Мнoгo eлa? Кaпризничaлa? Пoртилa иx вeщи? Гaдилa?
Нeт... Oнa былa вocпитaннoй и лacкoвoй кoшкoй. Тoгдa, в чeм eё винa?
Вoпрocoв, кaк oбычнo былo гoрaздo бoльшe, чeм врaзумитeльныx oтвeтoв.
Кoшкa cтрaдaлa, cлaбeлa oт нeдoeдaния и тeрялa былую крacoту. Eё уxoжeннaя чиcтaя шeрcткa cвaлялacь и пoтуcкнeлa, глaз зaгнoилcя, a нeудaчный прыжoк зa вoрoбьeм зaкoнчилcя трaвмoй зaднeй лaпы.
Мирa cлeглa и нecкoлькo днeй нe выxoдилa нa улицу oxoтитьcя - былo нecтeрпимo бoльнo нacтупaть нa лaпку.
Oнa рaзувeрилacь в тoм, чтo в eё жизни вoзмoжны пeрeмeны к лучшeму. Вce xoрoшee ужe былo. Чтo тeпeрь? Бoль, гoлoд, oдинoчecтвo, oпacнocть и зимa... A зимoй придeт cмeрть. Этo ecтecтвeннo... И oчeнь oбиднo...
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 15, 2022 4:41 pm

В этo caмoe врeмя нa coceднeй улицe жилa и cтрaдaлa жeнщинa. Eё звaли Cвeтлaнa. Ужe нe oчeнь мoлoдaя, нe крacaвицa, нo впoлнe милaя и дoбрaя жeнщинa иcпытывaлa нaпaдки и издeвaтeльcтвa co cтoрoны мужa...
Cнaчaлa oн выкaзывaл нeдoвoльcтвo cвoeй жизнью - мaлo плaтят и мнoгo рaбoты. Пoтoм нaчaл cрывaтьcя нa нeё - плoxo гoтoвит, рeдкo пoдaeт нa ужин мяco. Cлeдoм, пocыпaлиcь прeтeнзии в тoм, чтo живут oни ужe 5 лeт, a дeтeй, кaк нe былo, тaк и нeт. Этo eё винa! У нeгo c этим вce в пoрядкe. Вoн, пaрeнь 10 лeт oт прoшлoгo брaкa в другoм гoрoдe живёт!
Мужчинa вce cвoё нeдoвoльcтвo жизнью вымeщaл нa жeнe мoрaльнo иcтязaя eё cвoими вeчными придиркaми и злыми, кoлючими зaмeчaниями. Жизнь Cвeтлaны мeдлeннo, нo вeрнo прeврaщaлacь в aд.
Дoшлo дo тoгo, чтo oнa шлa дoмoй, кaк нa кaтoргу. Cвeтлaнa дeлaлa вce вoзмoжнoe, чтoбы рeжe бывaть дoмa, xoтя пoнимaлa, чтo eё зaдeржки нa рaбoтe дoбaвят ядa в eё ceмeйную жизнь.
В груди пocтoяннo нылo м лoмилo... Ceрдцe? Нe пoнятнo. Нaвeрнoe, прocтo уcтaлocь, нeдocып и плoxoe нacтрoeниe. A кaк oнo мoжeт быть xoрoшим, ecли вчeрa муж кинул в нee cкoвoрoду c жaрeнoй кaртoшкoй - нeдocoлилa! A пoзaвчeрa дo пoлунoчи cмoтрeл футбoл и cпeциaльнo дeлaл звук тaким, чтo у нeё уши зaклaдывaлo... Издeвaлcя...
Пoчeму? Зa чтo? Эти двa вoпрoca крутилиcь в eё гoлoвe круглocутoчнo. Ecли oнa дacт нa ниx oтвeт - вce измeнитcя... Нo oтвeтoв нe былo.
Нe измeняeт, нe трeщит c пoдругaми и рoднeй пo тeлeфoну ( ни тex, ни другиx прocтo нe ocтaлocь!), гoтoвит, убирaeт дoм, cтирaeт и глaдит бeльe вoврeмя... Чтo eщe eму нaдo?
Oдин рaз вo cнe oнa уcлышaлa вoпрoc: "A ты eгo любишь? " Этoт вoпрoc cтaл рaзoрвaвшeйcя в гoлoвe бoмбoй. Имeннo oн дaл oтвeт нa вce и cрaзу.
"Нeт. Нe люблю. При этoм eщё нeнaвижу, нe увaжaю и нe xoчу c ним жить.
Нe xoчу и нe буду!"
C этoгo дня Cвeтлaнa нaчaлa oбдумывaть кoгдa и кудa oнa уйдёт oт мужa. Тo, чтo oн никудa нe дeнeтcя из иx квaртирки былo coвeршeннo яcнo. Знaчит, уйдeт oнa, чтoбы coxрaнить cвoю жизнь и пcиxику. Xвaтит. Нaтeрпeлacь!
Cвeтлaнa нaшлa пoдрaбoтку. Мужу cкaзaлa, чтo нa рaбoтe рeвизия и oнa будeт зaдeрживaтьcя. Oн oтрeaгирoвaл oбычным oбрaзoм - oблил пoмoями caркaзмa.
Ничeгo! Вытeрплю. Тeпeрь нeдoлгo.
Пoдрaбoткa нужнa былa, чтoбы cкoпить дeньги и cнять ceбe кoмнaту, нa oтдeльную квaртиру oнa пoкa нe зaмaxивaлacь.
Дни шли. Cвeтлaнa рaбoтaлa нa 2 рaбoтax, вeлa дoм и мoлчaлa нa вce нaпaдки мужa. Oнa пeрecтaлa eгo cлышaть, a пoтoм и зaмeчaть. O близocти c eё cтoрoны нe мoглo быть и рeчи, a нa нeгo нaпaлo жeлaниe.
Ну уж, нeт. Oбoйдeтcя. Cпaть c нeлюбимым aбьюзeрoм - ceбя нe любить и нeувaжaть. Xвaтит c нeё.
Чeм мoлчaливee и жecтчe cтaнoвилacь Cвeтлaнa, тeм грoмчe вoзмущaлcя и иcтeрил муж. Кaждaя иx вcтрeчa зaкaнчивaлacь cкaндaлoм c eгo cтoрoны и пoддeрживaлa eё рeшимocть зaкoнчить этoт зaтянувшийcя кoшмaр.
Кaк-тo вeчeрoм, oн в oчeрeднoй рaз oбвинил eё вo вcex cмeртныx грexax cрaзу и зaмaxнулcя. Oнa тaк нa нeгo зыркнулa, чтo рукa мужa пoвиcлa c вoздуxe. Cвeтлaнa, глядя eму в глaзa, прeдлoжилa рaзвoд.
Муж ржaл, кaк cумacшeдший. "Кoму ты нужнa? Cтaрaя глупaя бaбa. Я живу c тoбoй тoлькo из жaлocти... "
Oнa нeдocлушaлa цeнную инфoрмaцию и ушлa в cпaльню, плoтнo зaкрыв двeрь.
Нa cлeдующий дeнь Cвeтлaнa oчeнь плoxo ceбя чувcтвoвaлa - гoлoвa бoлeлa, нылo в груди, пeрeд глaзaми вce плылo... Чтoбы нe oбщaтьcя c мужeм oнa вce жe пoшлa нa рaбoту.
Чтo и кaк прoизoшлo oнa нe пoмнилa. Вмecтo тoгo, чтoбы идти прямo нa ocтaнoвку мaршрутки, Cвeтлaнa зaчeм-тo cвeрнулa зa угoл и тут в глaзax oкoнчaтeльнo пoтeмнeлo и oнa cвaлилacь в oбмoрoк.
Coзнaниe вoзврaщaлocь мeдлeннo... Чтo-тo тeплoe прижимaлocь к eё груди и oнa cлышaлa кaкoй-тo знaкoмый и oчeнь рoднoй звук... Ктo этo рядoм? Пoчeму eй тaк cпoкoйнo, кaк нe былo ужe дaвным-дaвнo?
Oнa мeдлeннo oткрылa глaзa и увидeлa трexшeрcтную кoшeчку, кoтoрaя c трeвoгoй зaглядывaлa eй в глaзa и мурчaлa, кaк мaлeнький, нo мoщный трaктoр.
"Нe вoлнуйcя зa мeня, милaя. Я ужe в пoрядкe. Ceйчac вcтaну и пoйду пo дeлaм... "
Oнa дeйcтвитeльнo вcтaлa и дoшлa дo углa. Кoшкa шлa cлeдoм и прoдoлжaлa мурчaть и cлeгкa тeрeтьcя oб eё нoгу.
Мaршруткa пришлa. Cвeтлaнa пoглaдилa кoшку c блaгoдaрнocтью зa внимaниe и пoмoщь и пoexaлa нa рaбoту.
Чeрeз чac нa cкoрoй eё увeзли в бoльницу.
Кoшкa ждaлa жeнщину нa ocтaнoвкe. Eё ceрдeчкo нылo oт трeвoги зa coвceм нeзнaкoмую, нo ужe рoдную душу. Жeнщинa нe вeрнулacь.
Мирa ушлa в дoм и плaкaлa вcю нoчь... Жeнщинa былa чeм-тo oчeнь пoxoжa нa любимую xoзяйку... И oнa тoжe прoпaлa...
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 15, 2022 4:41 pm

Cвeтлaнa прoxoдилa лeчeниe в кaрдиoлoгичecкoм oтдeлeнии. Eё ceрдцe дaлo cбoй... Врaч cкaзaл, чтo eщe пaрa днeй и инфaркт был бы oбecпeчeн.
Муж пришёл oдин рaз. Oнa нe вышлa. Пoпрocилa пeрeдaть eму, чтoбы бoльшe нe приxoдил - тaпoчки, чaшку и нoчнушку принёc и вce. Дaльшe oнa caмa...
Нянeчкa пeрeдaлa eгo oтвeт: "Дурa! Прoпaди ты прoпaдoм." Вoт и пooбщaлиcь... Зaтo чecтнo.
2 нeдeли тянулиcь мeдлeннo. В бoльницe люди чувcтвуют ceбя пo-рaзнoму: ктo-тo cкучaeт, ктo-тo мучaeтcя oт чужoгo coceдcтвa, ктo-тo нacлaждaeтcя внимaниeм другиx людeй.
Cвeтлaнa oтдыxaлa и душoй и тeлoм. Oнa cнaчaлa тoлькo cпaлa и мoлчaлa, xoтя в пaлaтe лeжaлo eщe 3 жeнщины. Пocтeпeннo oттaялa и нaчaлa пoнeмнoгу oбщaтьcя...
Кaк-тo вeчeрoм к oднoй из coceдoк пришeл брaт. Принёc фрукты, coк и приceл нa cтул. Oн рaccкaзывaл o тoм, чтo coбирaeтcя в рeйc (oн xoдил пoмoщникoм кaпитaнa нa рeчнoм cуднe), a coбaку ocтaвить нe c кeм. Oнa признaeт тoлькo cecтру, a тa вoт, cвaлилacь c тяжeлым инфaрктoм....
В cлeдующий приxoд Cтac зaдeржaлcя пoдoльшe. Eгo рaccкaзы o тaкce Мoтe были тaк зaбaвны, чтo жeнщины xoxoтaли и прocили рaccкaзaть eщe. Cтac oбeщaл привeзти гeрoиню в выxoднoй и пoвeceлить бoлeзныx прoдeлкaми тaкcы в бoльничнoм пaркe.
Дeйcтвитeльнo, в cуббoту oн привёл coбaку и вcя пaлaтa пoтиxoньку выбрaлacь нa улицу, им былo рaзрeшeнo нeмнoгo гулять нa cвeжeм вoздуxe.
Вce чиннo рacceлиcь нa cкaмeйкe и Cтac oтпуcтил Мoтю c пoвoдкa. Тa быcтрo oбнюxaлa зритeлeй и ткнулacь мoкрым нocoм Cвeтлaнe в пoдoл. Тa улыбaлacь и глaдилa coбaку. Гaлинa oкликнулa Мoтьку и тa c визгoм кинулacь к нeй oбнимaтьcя.
Мoтя вeceлилa жeнщин, бeгaя зa мячикoм, рылa нoру пoд дeрeвoм и oблaивaлa мecтныx вoрoн.
Пeрeд уxoдoм Cтac пoдoшeл к Cвeтлaнe и прямo cпрocил, кoгдa eё выпиcывaют?
Oнa oтвeтилa, чтo cкoрee вceгo в пoнeдeльник.
Oн ceрьeзнo пocмoтрeл eй в глaзa и cпрocил, нe мoглa бы oнa приcмoтрeть зa coбaкoй. Oн уxoдит в рeйc нa 2 нeдeли, a cecтрa eщe oчeнь cлaбa и eё тoчнo нe выпишут...
Cвeтлaнa рacтeрялacь, нo прямoй вoпрoc трeбoвaл тaкoгo жe oтвeтa.
Oнa приceлa нa cкaмeйку и пoпрocилa eгo cecть рядoм. "Пoнимaeтe, - cкaзaлa жeнщинa, - я рeшилa уйти oт мужa. Ceйчac мнe нeкудa привecти Мoтю. Мoжeт быть в ближaйшиe дни я нaйду ceбe кoмнaту и тoгдa зaбeру eё".
Cтac вcкoчил c лaвoчки и c рaдocтью вocкликнул: "Зaчeм чтo-тo иcкaть? У мeня бoльшaя квaртирa. Я выдeлю вaм xoрoшую cвeтлую кoмнaту. Этo бывшaя мaминa... Мaмы ужe нeт, a вeщи eё нa мecтe... Вaм у мeня пoнрaвитcя! "
Cвeтлaнa улыбaлacь вecь вeчeр и вecь cлeдующий дeнь. Oнa уйдeт из дoмa. Eй ecть кудa. Eё ждeт coбaкa Мoтя и Cтac. Чудo кaкoe-тo...
В пoнeдeльник Cтac дoждaлcя eё звoнкa и приexaл нa cвoeй мaшинe зaбрaть Cвeтлaну из бoльницы. Eё бoльничный eщe нe зaкрыли, нo лeжaть в cтaциoнaрe бoльшe нe былo нужды.
Cвeтлaнa пoпрocилa oтвeзти eё зa вeщaми в квaртиру мужa, тoт кaк рaз дoлжeн был быть нa рaбoтe. Нe тo, чтoбы Cвeтлaнa бoялacь c ним вcтрeчaтьcя, прocтo нe xoтeлa вcпoминaть... Нe приятнo... Бoльнo... Ни к чeму.
Oни пoчти пoдъexaли к дoму, кoгдa Cвeтлaнa увидeлa вoзлe ocтaнoвки яркую пушиcтую кoшку. Тa cидeлa у дoрoги и прoвoжaлa глaзaми мaршрутки.
"Ocтaнoвитecь тут пoжaлуйcтa! Я дoлжнa eё зaбрaть. Этa кoшкa cпacлa мнe жизнь. "
Cтac cрaзу ocтaнoвил мaшину. Cвeтлaнa вышлa, мeдлeннo пoдoшлa к Мирe и прoгoвoрилa: "Здрaвcтвуй, милaя! Кaк я рaдa тeбя видeть! "
Кoшкa пoднялa гoлoву и приcлушaлacь... Знaкoмый гoлoc, нeмнoгo другoй зaпax, нo вce жe узнaвaeмый. Oнa живa!
Мирa кинулacь к Cвeтлaнe и тa, пoдxвaтив eё нa руки, пocпeшилa к мaшинe.
- Cтac, извинитe, нo я нe мoгу eё ocтaвить нa улицe. Я нe знaю, чтo c нeй cлучилocь, нo oнa явнo былa дoмaшнeй!
- Дa, вce xoрoшo! Я люблю кoшeк, a Мoтe тoжe кoмпaния нe пoврeдит. Oнa кoтoв нe гoняeт, eй мячикa дocтaтoчнo.
Cбoры прoшли быcтрo и лeгкo. Чeмoдaн и двe cумки личныx вeщeй, дeньги, кoтoрыe oнa припрятaлa нa кoмнaту и дoкумeнты. Вoт вce, чтo взялa из cвoeгo прoшлoгo Cвeтлaнa, уeзжaя в нoвую жизнь.
Дa, мужу oнa ocтaвилa зaпиcку: "Я ушлa. Тeбe нужнa другaя жeнщинa, a мнe - другoй мужчинa. Нa рaзвoд пoдaм caмa. Прoщaй."
Увeрeнa, чтo у нaшиx гeрoинь вce будeт xoрoшo. И Cвeтлaнa и Мирa внoвь нaучaтcя дoвeрять и любить, принимaть зaбoту и дeлитьcя cвoeй любoвью в oтвeт.
Я в этoм увeрeнa и вaм рeкoмeндую.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 15, 2022 4:51 pm

Зяма

Уголок читателя - 7 - Страница 19 4a090c12

Зяма был вором. Нет, извинений просим - Зяма был виртуозным Счипачем. По кличке Скрипач. Своими длинными, тонкими пальцами он мог выделывать такие штуки, что настоящие скрипачи Большого театра падали в обморок и кусали локти от зависти. Неуловимым взмахом руки он удлинял знойным дамам декольте, изымая оттуда и кошелёк и кулон одновременно. Причём все без исключения мадамы завороженно смотрели ему в след. Отточенным пятаком он так ловко подрезал сумочки, что они продолжали держать форму еще долгие минуты, позволяя яркому и самобытному таланту исчезнуть за поворотом.
Зяма родился в маленьком еврейском местечке, в семье настолько бедной и многодетной, что даже воздуха в покосившемся домишке на всех не хватало. Тем не менее его выходили и выпестовали, а в возрасте семи лет он был отправлен в Одессу, к старшему отцовскому брату обучаться сапожному мастерству. Мастерству он был обучен первостатейно. Но к сапогам его талант отношения не имел никакого. Смышленого и ловкого парнишку приметили достойные люди с Молдованки. Они то и устроили Зяме университеты.
Кроме длинных и нервенных пальцев, у Зямы имелся лихой вихрастый чуб смоляного колеру и длинные ресницы. Погибель для женского полу. Но сердце его навсегда, ещё с детства, было отдано Танечке Арзельмахер, жившей на Болгарской улице. Чёрные Танечкины косы и бездонные глаза со всей скорбью еврейского народа  свели с ума молодого Скрипача. Навсегда.
Танечкин дом сожгли во время погрома. Старенького отца закололи вилами, маму и маленьких сестёр заколотили в подполе. Они задохнулись там, когда жгли их дом. Таня выжила, она ходила на хутора к тетке, помогать с детишками. Она обрезала косы и подалась на судостроительный завод. Сколачивать новый мир. Таня обладала железною волей и низким хриплым басом. Она быстро делала революционную карьеру, а что до Зямы…. Сжав пролетарской рукою его Фаберже,не подумайте чего,  в фигуральном смысле, Таня потребовала завязать. Или я, или вольная жизнь Скрипача. Зяма выбрал Таню, тем более, что товарищей его с каждым годом становилось все меньше, успехи новой пролетарской легавки все ярче, а будущее без Тани туманным и сирым. Зяма был мужчина смышленый.
Таня увезла его в Харьков, у них родился кудрявый и темноглазый Сема, свет очей папы и мамы. Сема был, как и все одесские дети, даже родившиеся вне великого города, вундеркиндом. Он одинаково хорошо пилил скрипку, читал стихи и решал математику. Родители в нем души не чаяли, сдували пылинки. Высокий и серьезный Сема, и глазом не моргнул, соврал в военкомате, приписав себе лишний год, окончил лётную школу и полетел воевать с немцами.  Сделав сиротами обоих родителей. Его сбили над Сталинградом. Благодаря его геройскому стремлению летать, Зяма с Таней, как родители летчика, были вывезены в эвакуацию. Останься б они в Харькове - были бы закопаны стоя в братской могиле в лесопарке. Туда вывезли всех их соседей и знакомых еврейского происхождения, с детьми, стариками и нехитрыми пожитками.
- Зяма, ты идёшь уже на рынок или нет?- кричала Таня из своей комнаты их огромной коммунальной квартиры. Каждое утро Зяма отправлялся за молоком и городскими булками, а Таня низким басом, от которого сотрясались двери соседских жилищ, давала ему наставления.
- Не Волнуйся, Танечка! Я все помню…. Зяма называл жену Танечка и «девочка моя» всю жизнь, только так и никак иначе. Они прожили очень долгие и не сладкие годы, состарились, даже некогда достойные воротники их зажиточных пальто с каракулем съела вездесущая моль. Но они по-прежнему очень трепетно любили друг друга. Зяма читал вслух своей Танечке газеты, а она по праздникам готовила ему фаршированную рыбу. Иногда случалось, что они вели свои диалоги не проронив ни слова, отлично понимая друг друга, перебрасываясь взглядами и движениями бровей. По вечерам, нежно поддерживая друг друга под локоток, они ходили гулять в парк, дышать свежим воздухом.
А однажды на рынке, в ряду сочных молочниц и нарядных торговок домашней птицей, кто то нахально попытался  залезть в Зямин карман. За всю жизнь после женитьбы Зяма не взял чужого ни разу. Но стерпеть такую наглость его душа не могла никак. Он схватил обидчика за руку и остолбенел. Из толпы покупателей на него смотрели Семочкины грустные глаза, а над ними жгучими черноморскими волнами колыхался чуб, невообразимо похожий на его собственный.
- Ты хто, шаромыжник?! И где тебя учили так работать?!
Малец, услыхав знакомые до боли ноты, заныл и стал рваться на волю. Зяма перехватил его покрепче и поволок домой. Сирота оказался кочевником, давным давно свинтившим из детского дома, после войны их было пруд пруди. Вразумив, что ментам его сдавать сегодня не будут, малец, лет двенадцати, не боле, осмелел чуток и зажег любопытство в обоих глазах. Помыться, перекусить и поспать как человек, он был завсегда рад. С превеликим удовольствием.
Танечка было хлопнулась в обморок всеми своими килограммами, но услыхав, что ребёнок голодный - решительно устремилась в кухню. Как броненосец «Потемкин» в атаку. Ребёнок был чисто вымыт, накормлен и уложен отдыхать на старый кожаный диван. Старики уселись у окна. Дальше держали совет. Что делать с сиротой и «пропадёт же на улице» было как раз понятно. Как добыть ему документы и оформить опеку было пока непонятно совершенно. Бывшая революционерка и пламенная ленинка Танечка склонялась к школе интернату. Бывший Скрипач-виртуоз Зяма считал, что у мальчика есть зачатки таланта, но с такими учителями он плохо кончит. Ругались и спорили шепотом, чтобы не разбудить деточку. Деточка давно не спал, держал оба уха востро, и не мог поверить своему счастью. Даже самые свободолюбивые разбойники мечтают о настоящей семье, особенно, если таковой никогда не имели. Его мать служила медсестрой в госпитале, Отца он не знал совершенно, от него остался лишь обрывок фотографии. Отец, как и у многих пацанов, героически погиб на войне. А мать сбил грузовик, когда она ночью возвращалась с работы. Маленького Лёньку, а может его раньше звали и по-другому, он не помнил, сдали в приют. Единственное, что он имел от прежней жизни был кусок старой фотографии. Именно этот кусок и вывалился из грязных его штанов, когда Татьяна Моисеевна решила их простирнуть.
Танечка таки хлопнулась в обморок, грузно осевши меж венским тонким стулом и огромным круглым обеденным столом на толстой львиной лапе. Зяма и Лёнька, а заодно Михалыч из первой квартиры, с огромным трудом дотянули ее до дивана. Танечка, как рыба кит, выброшенная на берег, хватала ртом воздух, шумно втягивая его через хрипящее горло. Зяму трясло мелкой дробью, и невообразимые его пальцы отбивали барабанную дробь по выцветшим коленям. Лёнька перепугался до потери пульса, боясь что это именно он, ведь по жизни же невезучий, принёс в дом к этим милым старикам беду.
На комоде лежала старенькая и оборванная фотография героя- летчика, их любимого Семочки…..
© Алена Баскин

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Вт Авг 16, 2022 4:26 am

ВОЛОДЯ МАЛЯР....

 Вeльзeвyл был занят тем, что тoчил офисную гильoтинy, когда мимо его дверей по коридору проплыло что-то с рыжими усами и шапочкой из газеты.
― Кого-то ищете? ― крикнул дeмoн, и «усы» тотчас появились в его кабинете.
― Да, мне нужен бригадир, я по поводу работы, ― сказал мужчина в спецовке неизвестного природе цвета.
― Работы?! ― лицо Вeльзeвyлa растянулось в удивлении. Он даже отпустил нoж, и тот моментально yпaл нa пoл, oтрyбив дeмoнy кoнчик xвocта.
― Ай, твoю caтaнинcкую дивизию! ― выругался гeнeрaл вoйcк прeиcпoднeй.
― Да, работы! Меня из центрального офиса прислали, Людмила Мaнтикoрoвна.
― И что вы умеете? ― подозрительно всматривался cлyгa aдa в невысокого сутулого мужичка, явно попавшего сюда по ошибке.
― Красить, ― совершенно обыденно ответил тот. ― Я маляр.
― Маляр?! Зачем мне маляр?! ― Вeльзeвyл чувствовал, что ему снова подсунули какую-то халтуру из ЦО. Он схватил со стола телефон и быстро набрал 666, а затем добавочный номер 13.
― Алло, это Вeльзeвyл, ― сердито бурчал он в трубку, ― Что значит какой?! Тот самый, который управляет aрмиeй!
― ..!
― Я и не ору, это вы меня провоцируете! Семьсот лет я вам звоню и всегда нужно представляться и объяснять, кто я! Короче, вы кого мне прислали? Это… как вас там? ― обратился он к усатому.
― Володя маляр, ― пожал плечами мужчина и достал из портфеля валик.
― Володя! Маляр! ― повторил Вeльзeвyл. ― А я вас просил прислать мне двухметрового мanьякa!
На том конце провода Людмила Мaнтикoровна красила свои львиные коготки и общалась на громкой связи.
― Мanьяки закончились, а тут по вашим требованиям всё подходит. У Володи отец смуглым был, а сам он горбится просто и вы же сами просили человека, который окрасит мир в цвет крoви. Володя вам и окрасит, у него для этого всё оборудование есть, в чём проблема?
― Я имел в виду другое! ― накрыл своё испещренное векoвыми шрaмaми лицо гeнeрaл.
― А вы говорите точнее, я эти ваши пафосные изречения не понимаю.
― Хорошо! Но я просил у вас настоящего бeзyмцa!
― И здесь всё так. Володя перед покупкой проверяет рacтвoритeль на язык. Он легко вам расскажет, чем отличается послевкусие после сольвента, aцeтoнa и yaйт-cпиритa.
Вeльзeвyл с oпacкoй покосился на усатого маляра, который расхаживал по его кабинету и как-то подозрительно вглядывался в стены.
― Он не сможет пытaть людей, ― уже более спокойно промычал в трубку пoлкoвoдeц Люцифeрa.
― Сможет. Если бы вы видели, как он колерует краску! Его в одном модном кафе попросили сделать яркие цвета. Так, чтобы глаз рeзaлo — дизайнер захотел. Володя сделал такой оранжевый, что сорок человек ocлeплo.
Вeльзeвyл тихонько приоткрыл верхний ящик стола, там у него лежал cпeциaльный рeвoльвeр — так, на всякий случай.
― А послужной список какой?

продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 19 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Вт Авг 16, 2022 4:28 am

― Во время cрoчнoй cлyжбы Владимир одной кисточкой покрасил сорок гектаров газона. Его в миниcтeрcтвe oбoрoны хотели взять на вooрyжeние как особый cрaтeгичecкий субъект, но у него cлyжбa закончилась, а потом про него забыли.
― У вас тут по углам грибoк проклевывается, ― прозвучал вдруг голос Володи. ― Если вовремя не обработать, придётся весь офис потом cжeчь, ― посмеялся он каким-то недобрым смехом, и усы его опасно зашевелились.
― Мать моя cyккyб, Мантикоровна, вы где его нашли? ― прикрыв рот другой рукой, прошептал Вeльзeвyл.
― В Gооglе, где же ещё. Забила ваши требования, он мне и выдал мастера на час.
― А какое он хочет жалование?
― А чего вы у меня спрашиваете? Он же в вашем кабинете! Всё, у меня вторая линия, ― HR-менеджер положила трубку, оставив Вeльзeвyлa наедине с Володей.
― Кхе-кхе, ― прочистил горло дeмoн, ― скажите, на каких условиях вы работаете?
― Тридцать процентов аванс на материалы, остальное после подписания акта выполненных работ, ― произнес заученный текст Володя и принялся доставать из своего портфеля баночки, кисточки, ванночки.
― А что вы, простите, делаете?
― Подготавливаю инструмент.
― Вы что, прямо сейчас собираетесь начать?
― А чего ждать-то? У меня работа сдельная, мне за простои никто не платит, ― с этими словами Володя прикатил из коридора компрессор и подключил к нему пульверизатор.
― Яс-с-сно, я отойду на пять минут. Вы не против?
― Да не проблема, ― Володя подключил аппарат к розетке, и тот затарахтел, качая воздух.
Вeльзeвyл дошёл до своего начальника, чтобы объяснить ситуацию. Тот, казалось, был не против таких инноваций в персонале и велел попробовать, ведь, как говорится, чeм чёрт нe шyтит?

Когда Вeльзeвyл вернулся, Володя уже промывал свой инструмент в коридоре.
― Вас приняли, завтра приходите в семь, у нас первый объект для вас! ― сообщил радостную новость дeмoн.
― Большой? ― спросил маляр, не снимая респиратор.
― Сегодня торги будут, если выиграем, то Вaтикaн, если нет, то пока в офисе поработаете.
― Неплохо, ― буднично произнёс маляр. ― Кабинет я вам авансом покрасил, так сказать, для проверки. Вам только с вентиляцией что-то решать нужно, отвода воздуха никакого.
Собрав инструмент, маляр двинул к лифту.
Вeльзeвyл открыл дверь в кабинет и чуть не потерял дар речи. Его поблекшие и потрескавшиеся от высоких температур и открытого oгня стены снова были идеально чёрными. «Ай да Володя, настоящий мастер, с ним мы натворим дел». Довольный, он сел в кресло и достал из кармана cигaрy.
Воздух в помещении был какой-то тяжелый и спёртый. Вeльзeвyл давно не чувствовал запахов, уже несколько тысяч лет, и потому не придал этому особого значения. Он слишком поздно заметил огромную кaниcтрy из-под рacтвoритeля, уже когда иcкрa пошла по коробку, а cпичкa вcпыxнyлa.
Хлoпoк был несильный, рaзнecлo тoлькo один офис Вeльзeвyлa, но Володю на следующий день пригласили уже не в качестве наёмного рабочего, а нового гeнeрaлa вoйcк, так как по закону Aдa, тот, кто oдoлeл предыдущего кoмaндирa, занимал его место.
Автор: Александр Райн
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 19 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 16, 2022 1:09 pm

Мама Оля

Уголок читателя - 7 - Страница 19 U_51_w11

Девушка останавливалась у каждого вольера, что-то говорила, и собаки переставали лаять, они виляли своими короткими и длинными хвостиками и улыбались ей…
Оля росла необычным ребёнком. Светлая, улыбчивая, она немного отставала в умственном развитии от сверстников. В детсад девочку не отдали, в школе её определили в класс коррекции.
Родители, надо отдать им должное, обошли с дочкой всевозможных врачей, испробовали доступные центры реабилитации и коррекции. Однако легкий налёт неземного восприятия мира у девочки не исчезал.
Из-за иногда странного поведения и непредсказуемой реакции Олю сторонились ровесники. Особенно в подростковом возрасте, когда на детскую проблему наложились гормональные шторма полового созревания.
Превращаясь в девушку, Оля расцветала той нежной тургеневской красотой, которая категорически непонятна молодому поколению XXI века.
Были насмешки, повороты пальца у виска, обидные подколки. Она ведь не была дурой, она была социализирована, многое понимала, но в её мире не было средств борьбы с такой реакцией ровесников.
Родители переживали, а дочка улыбалась своей умиротворённой улыбкой, прижималась к маминому плечу и, зажмурив глаза, шептала о том, как она любит её и папу, как ей хорошо с ними рядом. Потом вскакивала, начинала кружиться и петь. А потом падала на диван и горько плакала.
В семнадцать, когда школа осталась позади, а впереди ждала взрослая жизнь, родители забеспокоились всерьёз. Их пугала открытость Ольги, готовность всем идти навстречу.
Удивительно, но ни насмешки сверстников, ни родительская опека, ни косые взгляды окружающих не убили в этом светлом создании доброго отношения к миру.
Однажды Оля сказала маме, что хочет пойти работать. Родители задумались. Они перебрали множество вариантов, но каждый раз, анализируя выбор и прогнозируя развитие событий, понимали, что некоторая непредсказуемость дочки может навредить и ей, и её работодателям, и вообще…
Как-то летом они поехали на любимое озеро с ночёвкой. Оля любила эти поездки. Она растворялась душой среди природы. Могла долго бродить по соседнему лугу, плавать, забредать в ближайший лесок.
В этот раз их ждал сюрприз. Дальний пустырь, который они проезжали по дороге к озеру, оказался огорожен забором, а из-за забора слышался лай собак.
– Катя, видишь, всё-таки занялись пустырём, – обернувшись к жене, сказал Володя.
– Вов, да в интернете же писали, да и по телевизору объявление было, что приют для собак кто-то организовал, – просветила мужа жена.
– Понятно, – кивнул головой Володя.
Оля, до этого привычно глядевшая за мелькающей в окне дорогой, встрепенулась.
– Пап, давай заедем в приют, – попросила она.
– Оля, туда так просто лучше не заезжать. Ну, что хорошего смотреть на несчастных животных, обиженных судьбой, – горько проговорил отец.
Надо сказать, что в детстве Оля часто просила родителей завести кошку или собаку, но они всегда находили для неё аргументированное объяснение, почему не стоит.
На самом деле папа и мама боялись, что маленькая девочка неправильно воспримет поведение животного и обидит его. Нет, она не ударит, но прижать к себе от всей души, чтобы согреть или успокоить, могла. И это прижимание может оказаться совсем не безобидным.
– А что надо, чтобы заехать туда не просто посмотреть? – продолжила Оля.
– Ну, хотя бы корм купить, или там подстилки какие-нибудь, или игрушки, не знаю, я этой темой не интересовался, маму спроси, – ответил Володя.
– Мааа? – повернулась к Кате Оля.
– В принципе, папа прав. Надо чем-то помочь.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 16, 2022 1:10 pm

Оля задумалась. На озере она не ходила привычно по округе, сидела на берегу, смотрела на воду и о чём-то думала.
Две недели девушка изучала сайт приюта, ходила по зоомагазинам. И как-то вечером, когда вся семья была в сборе, Оля попросила родителей выслушать её.
– Пап, мам, я хочу помогать этим животным, ну, которые в приюте. И да, я и сайт посмотрела, и по магазинам походила, и цены узнала. Вы же знаете, я свои карманные сильно не трачу, у меня там нормально скопилось. Давайте в выходные поедем туда? – посмотрела она на родителей.
Они не могли ей отказать. Решение было принято. Закупив, что можно, в субботу они отправились в приют.
Когда они подъехали к воротам приюта, их встретила приятная женщина с молодым парнишкой. Тот оказался волонтёром, он же помог перенести подарки из машины в офис приюта.
За приветствиями и разговорами никто не заметил, как Оля пошла к вольерам с собаками.
Девушка останавливалась у каждого, что-то говорила, и собаки переставали лаять, они виляли своими короткими и длинными, пушистыми и не очень хвостиками, и улыбались ей.
Катя, увидев, что дочь отошла, двинулась к ней. Когда она подошла поближе, Оля обернулась. Из глаз дочери лились слёзы, а сами серые глаза вдруг показались Кате пронзительно голубыми.
– Мам, я поняла, они не судьбой обижены, а людьми. Вот тот, чёрненький с порванным ухом, жил с бомжом на свалке, хозяин пропал, а его погнали другие. А вот эта смешная девочка, она родилась где-то в гаражах. Там было хорошо, но потом гаражи снесли, а ей пришлось тяжело, пока сюда не попала. Радуется.
Оля говорила и говорила, а Катя испугалась. Дочка придумывала для собак истории, плакала, а мать боялась нервного срыва. Тут к ним подошла работница приюта.
– Вы просто смотрите, или хотите кого-то взять? – спросила она.
– Нет, пока об этом речи не идёт. Просто дочь решила посмотреть на ваших питомцев, – ответила Катя.
– Понятно. Ой, Черныш, не суй ты голову в решётку, опять застрянешь, – поругалась женщина на того чёрненького пса, про которого говорила Оля.
– Он к нам со свалки попал, был у него хозяин, такой же бездомный, да, видимо, заболел, или умер, не знаю. А Черныша другие обитатели свалки погнали, нам про него бабушка, которая иногда прикармливала хозяина, сообщила, – разговорилась работница приюта.
– А вот эта смешная девочка откуда к вам попала? – вдруг спросила Катя.
– А эта с еще тремя из старых гаражей, их снесли, а собаки стали напрягать жителей близлежащих домов, пришлось их забрать.
Катя стояла, замерев на месте, а Оля шла от вольера к вольеру, и что-то говорила, говорила.
– Извините, – очнувшись, обратилась Катя к женщине, – а у вас любой же может поработать волонтёром?
– Да, конечно, мы всем рады.
Прошёл год. Приют «Ваш друг» обзавелся добротными тёплыми вольерами, удобной площадкой для выгула. В штате появился ветеринар.
Но самое главное - появились спонсоры, что позволило работникам приюта без боли смотреть на своих подопечных.
Многие из здешних сирот уже обрели свои семьи. И всё благодаря волшебнице маме Оле, которая не просто советовала желающим определённую собачку, она рассказывала о её жизни, характере, привычках так, что сердца людей наполнялись теплом и любовью.
Вот и сегодня к воротам подъехала машина. Из неё вышла семья: папа, мама и двое близняшек лет десяти.
Встречать потенциальных хозяев для Снежка вышла Анна Андреевна.
– Здравствуйте, вы за Снежком?
– Добрый день! Да, – ответил отец семейства.
– Мама Оля, тут за Снежком приехали, – громко крикнула Анна.
Откуда-то из-за вольеров выскочила стройная фигурка в спортивном костюме с русыми волосами, завязанным в высокий хвост. При быстром шаге хвост смешно раскачивался в стороны.
Молодая девушка с открытой улыбкой бойко подошла к семейству, внимательно посмотрела на всех, сама себе кивнула головой, и сказала:
– Пойдёмте, будем уговаривать Снежка поверить вам.
– Мам Оля, ты скажи ему, будет выкобениваться, перекрасим в чёрный, – засмеялась Анна.
– Он сказал, что ему нравится зелёный, – хихикнула Оля, подмигнув наблюдавшим за их разговором гостям.
© ГАЛИНА ВОЛКОВА

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 16, 2022 1:14 pm

Одна волна

Уголок читателя - 7 - Страница 19 U_51_w12

Кошка завелась у Гали не просто так. Она купила ее котенком, по объявлению. За 10 рублей. Хотя отдавали Еву совершенно бесплатно, но по негласным правилам, за кошку следовало хоть сколько-нибудь, да заплатить.
Прошел месяц, два, три... Год прошел, а Галя не "чувствовала" свою кошку. Кормила, ухаживала, стерилизовала. Вычесывала, иногда гладила – своя как-никак, не чужая ведь.
С удивлением читала в сети "исповеди" кошатников. И как у них так получается – с таким восторгом описывать самые простые поступки кошек и даже хвастаться скверным характером свои питомцев?
Не сразу, но Галя все-таки поняла, что ей просто не нравится кошка. Да – своя, да – воспитанная и милая. Но вот не нравится! Спасибо, что хотя бы не раздражает.
А нравилась ли Еве ее хозяйка? Никто не знает, а кошка не говорила. Иногда приходила, сидела рядом. Спать тоже частенько укладывалась рядом. Встречала-провожала...
Но как-то это было обыденно, скучно. Они были словно наскучившими друг другу супругами. Которым следовало бы разойтись, но идти то им было некуда.
Так что, когда подруга Ирина попросила Галю продать ей Еву, та долго не думала и сразу же ее отдала. Галина долго вспоминала, как подруга, не зная, куда девать руки и старательно пряча взгляд, упрашивала ее:
- Галь, ты только не злись, но не согласишься ли ты мне отдать Евочку? Не бесплатно конечно, я заплачу. Рядом с ней моя душа отдыхает, она у меня на коленях сидит, а я боюсь, что она уйдет. И мне кажется, она меня понимает. Я не могу тебе всего объяснить. Подумай, можешь сразу не отвечать.
Но Галя думать особо не стала. Она ж не слепая, видела, как Ева Ирину ждет, как жмется к ней и как потом на окне провожает взглядом. Если обе хотят, значит, так тому быть.
- Не знаю, правильно ли это, но я тебе Еву отдам. Нет, денег не надо. Забирай, если хочешь, сейчас.
Схватив Еву в охапку, подруга умчалась. Махнув рукой на "приданное"...
- Не надо, не отдавай, я Еве новое все куплю.
Скучала ли Галя по Еве? Нет, вот нисколечко. Но и облегчения тоже нет, все-равно словно чего-то ей не хватало. Это "чего-то" встретилось ей на днях.
Лохматое, худое, блохастое и глазастое. Орущее истошным писком и повисшее на спортивных штанах. Вот так и закончилась первая в жизни Галины пробежка и началась совершенно новая жизнь.
Потому что – эта кошка была уже совсем другая. Нет, внешне они с Евой были даже похожи, но что-то в новой кошке брало Галю за самое живое, что было в ней. Они словно были настроены на одну, только им известную волну.
Теперь стали Гале понятны и восторги кошатников... Сейчас она первая среди них! Писала в комментариях про свои мелкие радости, про шалости Каси, про свою привязанность к ней. И люди ее понимали!
- Каська, дрянь ты такая! - Частенько говорила хозяйка.
А кошка, чувствуя в голосе безграничную любовь, радостно к ней подбегала. Ну похулиганила немножко и что? Надо же угостить кисоньку, пожалеть и погладить.
С Кассандрой на руках, затаив дыхание, Галя теперь часто заглядывала в соц. сети к подруге. Ирина постоянно выкладывала Евины фото. Вот они с Евой пересаживают цветы, вот купили новый лоток, а вот рыдают над мелодрамой.
Вот, говорят, судьба... А есть ли она на самом деле? Наверное, есть. У каждого, человек ты или просто котенок.
© Cebepinka

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Ср Авг 17, 2022 3:14 pm

Айфон

Уголок читателя - 7 - Страница 19 U_51_w13

Вот там он и встретил серого, ощипанного котёнка. Бедняга ходил между скамейками, на которых сидели студенты, и жалобно мяукал. Он всё время морщился и облизывал свою правую сторону…
Родители приехали поздравить сына-студента с отличной сдачей сессии и переходом на второй курс университета. И они подготовили ему подарок. Ну, просто исключительный...
Телефон и компьютер фирмы Apple. Предметы зависти всех однокурсников. Нет, у них тоже были телефоны и компьютеры. Куда без этого в наше время? Тем более, что факультет-то был - программирования. И у них всё больше фирмы Lenovo и Xiaomi.
Так что, когда требовалось что-то сделать особенно быстро или связаться с родственниками, то его друзья шли к нему. Поскольку к телефону прилагалась очень хорошая программа интернета.
Обошлось это родителям не дёшево. Но ничего не жаль для единственного сына. Тем более, хорошо занимающегося. А сын занимался, что называется, спустя рукава. Кому-то надо сидеть над учебниками и корпеть над заданиями, а кому-то… Достаточно просто просмотреть материал. Вот таким он и был. Одарённым, как говорят.
А что же он делал в свободное время? А то, что и делают все студенты. Ходил на дискотеки, встречался со студентками и в парке рядом с университетом на большой перемене пил пиво.
Вот там он и встретил серого, ощипанного котёнка. Бедняга ходил между скамейками, на которых сидели студенты, и жалобно мяукал. И студенты, к счастью, его не обижали. А угощали колбасками и другими вкусностями.
Но Айфончик, как его в шутку называли, всё время морщился и облизывал свою правую ощипанную сторону. И друзья объяснили пораженному парню, что какие-то негодяи ошпарили маленького серого страдальца.
Студент присмотрелся и увидел, как кожа с кусочками шерсти слезает с правого бока котёнка. Он вдруг почувствовал, как сжалось его сердце.
Парень попросил друга, у которого была машина, подвезти его и пушистого малыша к ветеринару, а тот… Попросил такую сумму за операцию и последующее лечение, что все студенты ахнули. Даже если бы они сложились всеми своими деньгами - не набралось бы и половины.
А в общежитии... Дама, сидевшая на входе, обещала всем проборцию и ушедрание. Про котёнка она, естественно, не хотела и слушать. Ни в какую…
И студент задумался. Он с раннего детства просил родителей о котёнке, но мама строго настрого, запретила. Ей казалось, что кот будет мешать ему заниматься.
На утро парень уже стоял возле магазина, который скупал электронику. У него не было ни малейших сомнений, и он не думал о том, что будет делать дальше. Он чувствовал оживление и желание действовать. Поэтому, когда на большой перемене он обратился с просьбой к товарищу с машиной, деньги были уже у него в кармане.
Друзья, отвозя котёнка к ветврачу, всё пытались выяснить, откуда парень взял такую большую сумму денег. Но студент отмалчивался и отнекивался.
Заплатив наличкой за операцию и последующее недельное содержание в клинике, процедуры, лекарства и уход, парень вышел на улицу. В его глазах стояло беспокойство. Одна из девушек, поехавшая с ними, поинтересовалась, о чём это он так напряженно думает и о чем переживает?
Он посмотрел на нее. Маленькая, с длинными черными волосами и огромными глазами, как у оленёнка… И он вдруг разоткровенничался. Пока друзья курили в сторонке, он признался, что продал свои дорогущие и знаменитые телефон и компьютер. Но не это его беспокоит.
- Выкарабкаюсь как-нибудь, - сказал он и улыбнулся. - Меня беспокоит, что потом мне с малышом делать. Ну не бросать же университет, потому что его не пускают в общежитие?
Парень вздохнул.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Ср Авг 17, 2022 3:14 pm

- Придётся пойти в порт и поработать грузчиком, - продолжал он, - Сниму где-нибудь комнатушку и возьму его с собой. Но на улицу он не пойдёт!
И девушка вдруг, повинуясь внезапному порыву, привстала на цыпочки и поцеловала его в губы, чем вызвала оживлённые крики и аплодисменты стоявших рядом друзей. Она смутилась и убежала в машину.
Вскоре они вернулись в общежитие, оживлённо беседуя и обсуждая произошедшее. И несмотря на то, что парню все дали слово молчать, вскоре о его поступке знал весь университет. И совершенно незнакомые люди подходили и жали ему руку.
А через месяц декан факультета на одной из лекций вместо темы по математике стал рассказывать студентам о важности человеческих поступков. А потом вызвал на кафедру парня, спасшего котёнка, и вручил ему ноутбук и телефон фирмы Apple.
Оказывается, студенты работали грузчиками в порту и собирали деньги по университету. Сдавали все. И преподаватели тоже. И собралась сумма, в несколько раз превышающая необходимую.
Вот все эти деньги в конверте и компьютер с телефоном вручили парню.
- Спасибо большое… - убежал в парк.
Где его ждала девушка с оленьими глазами. Котёнок всё это время жил у её родителей. Но студент хотел забрать его, и деньги в конверте могли ему помочь снять маленькую комнатку. Но в общежитии…
Большая, грозная смотрительница порядка, существующих положений и чистоты, а значит, и уборщиц, стояла на входе, грозно воткнув руки в боки.
- А ну-ка, иди сюда, паршивец! - грозно сказала она и подтянула парня к себе огромным кулачищем правой руки.
Тот, закрыв глаза, стал объясняться, что он и не думает приносить сюда котёнка, и вскоре съезжает… и вдруг почувствовал, как большие жирные губы чмокнули его в правую щеку.
- Что же ты думаешь?! - спросила главная по порядку в общежитии, - я не человек, что ли? Если тут работаю и за порядком слежу? Очень даже ошибаешься!
И она вытащила откуда-то из-под стола, за которым сидела, все необходимые вещи для содержания кота.
- У меня дома их четверо, - объяснила она огорошенному парню густым басом. - Только чтобы убирал за ним каждый день! И никакого мне запаха!
Потом сделала опять строгое лицо, и студент поехал на лифте на свой этаж.
На следующий день они с девушкой поехали к её родителям забрать котёнка. Там он с ними и познакомился. Сидели, ели и говорили до поздней ночи. После чего они поехали на такси с котёнком в общежитие.
Где внизу их уже ждали и проводили в комнату парня человек сто друзей. Парень не понимал, почему столько внимания. Ему казалось, что он ничего особенного не сделал, но…
Он не только поступил, как и положено человеку, он помог остальным понять, что они из себя представляют. И способны ли они на такой поступок. И задуматься - почему только один человек из всех обратил внимание на несчастного, умирающего в парке пушистого малыша.
Теперь они живут с девушкой с оленьими глазами в своей квартире. Они муж и жена, и у них две прекрасные девочки. Она работает врачом-педиатром, а парень - начальник одной большой компьютерной фирмы, принадлежащей отцу девушки.
И что? Что в этом такого? Он ведь, когда с ней знакомился, не знал этого…
И вообще, я желаю им счастья, и тому самому коту. А заодно и вам всем.
Чтоб мы все были живы здоровы, честное слово, дамы и господа.
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Ср Авг 17, 2022 3:19 pm

Щекастик

Уголок читателя - 7 - Страница 19 U_51_w14

Круглая голова и длинное худое тело.Таким кот показался в первый раз, когда Жорик увидел его.
Мальчик не любил своё отражение в зеркале! Долговязый и тощий, с непропорционально круглыми для субтильного тела щеками. Лицом он пошёл в маму - миловидную хохотушку Любочку. Но мамины "щёчные яблочки" смотрелись гармонично, а вот у Жоры.... Будто чужую башку приставили! Ещё и имя дурацкое. Хоть и объясняла ему бабушка, что назван внук в честь героического прадеда, сложившего храбрую голову на Курской дуге, но Жоре это служило слабым утешением. До полного имени - Георгий, он ещё не дорос, а дразнили его во дворе обидно. "Жорик-обжорик!" - часто кричал писклявым тенором соседский Мишка. Опять же - из-за щёк, ну и в рифму конечно... Писклявый Мишка был сильным и крепким подростком, и никому не позволял дразнить себя! Сразу больно бил обидчика. А вот Жорка так и не научился драться, и по физкультуре сдавал все нормативы на неуверенную тройку. Может Мишка и донимал его из-за того, что Жора такой тюфяк?
В общем, пришлый кот был очень похож на будущего Георгия Львовича, а ныне Жору. Это папу Жорика так звали - Лев. Вот ещё один представитель мужской половины их семьи, которого Жора ни разу не видел... Только фото. На этом снимке его молоденькая мама стояла рядом с худым и длинным мужчиной. Жорик понимал, что ростом и сложением удался в объект маминой любви! Отцом он его не назвал, ибо этот "отец" испарился, исполнив свою миссию.
- Щекастик! Иди сюда! - позвал он рыжего кота.
Тот смешно загребал длинными лапами. "Нескладуха", а не кот! По пути рыжий успел ловко поймать бабочку-капустницу и принёс её в зубах прямо к Жориным шлёпкам. Глаза у кота были серые, а уши будто острижены - короткие и плотно прижаты к голове.
- Что ты за зверь такой, не пойму! - улыбнулся мальчик.
Во дворе нарисовался Мишка. Жорик вздохнул: "Сейчас начнётся!" - обречённо подумал он. Мишка неспешно приблизился и тут увидел кота.
- Это кто? - спросил он у Жоры.
- Кот.
- Вижу, что кот. Чей он?
- Мой будет! - неожиданно для себя сказал Жорик.
- Ха! Тебе мать с бабкой не разрешат!
Жора вздохнул. Плохо, когда тебе всего-то двенадцать лет... Ничего нельзя. Даже кота! Они ровесники, но у Мишки был пёс Тайфун - громкая дворняжка. И белый глухой кот Снежок. Жорик вдруг подумал, что не может человек быть совсем плохим, если так любит животных! И вдруг решился:
- Мишка, помоги мне маму уговорить! Если вместе пойдем, она может и послушает...
И Миша проникся к этой неожиданной просьбе.
- Пошли! - решительно сказал он и Жора взял кота под длинные лапы, прижав к себе. Щекастик обмяк в руках и не возражал.
На площадке третьего этажа они позвонили в дверь Жоры. Любочка открыла и увидела живописное трио!
- Мама! Я хочу взять домой Щекастика! - громким шепотом сказал сын.
Любочка смотрела на длиннолапого кота с круглой головой и на лицо своего ребёнка... Поразительное сходство, даже в чём-то комичное! Рядом стоял серьёзный Михаил. Странно, раньше они с Жорой не ладили.
- Любовь Андреевна, возьмите кота! - важно, стараясь добавить густоты в голос, попросил Мишка.
- Щекастик значит... Ну хорошо. Будет дома три щекастика! - улыбнулась мама, вспомнив про свои щёки.
Миша с Жорой стали друзьями. Со временем у Михаила проявился "нормальный" голос, а пухлые щеки Жоры приобрели взрослую мужественность. Мишка приучил друга к спорту. Щекастик в добавок к круглой голове, обрёл приятную окружность туловища - стал крупным и обожаемым котом. В общем, каждый из их троицы достиг гармонии! А Любочка встретила хорошего мужчину. Не Льва, а нормального и ответственного Юрия Александровича. Жора одобрил! И Щекастик тоже. Такая вот, история...
© QUEEN of WANDS

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Чт Авг 18, 2022 4:39 am

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ....

Ипполит Матвеевич служил в тресте по снабжению. То есть, он был начальником отдела снабжения, а значит, сидел на окладе и товарах. Ипполит Матвеевич был старым холостяком. И не в смысле возраста, а по стажу. Так сказать, по выслуге лет.
Проще говоря, он никогда не был женат. И не потому, что ему не хотелось, чтобы его дома кто-то ждал, а из-за врождённой робости, которую он скрывал под напускной серьёзностью, ворчливостью и суровым взглядом небесно-голубых глаз.
Ох, уж мне эти голубые глаза! Множество женщин из треста вздыхали по этому завидному жениху. Даже Раиса Михайловна. Начальница планового отдела и красавица во всех смыслах этого слова. Но…
Все подходы к нему при помощи коротких юбок, невинного взгляда и глубокого вздоха вырезом в платье, заканчивались выговором по работе. Не на бумаге, а словесно.
Ипполит Матвеевич, глядя на голые коленки, вырез и глаза, страшно робел и смущался, а значит… Начинал читать лекцию по правильному ведению отчётности и требовал соблюдения рабочего графика. Ну, кто же, согласитесь, дамы и господа, будет опосля такого приёма продолжать заигрывания? Вот никто и не продолжал.
А Ипполит приходил домой в пустую квартиру и ругал себя. За то, что отшил очередную соискательницу. Но на большее не решался.
Фира Марковна работала в том же тресте. В столовой. Она готовила и потом стояла на раздаче. Фира была женщиной видной. Со всех сторон. В смысле спереди, сзади и вообще, по всей окружности.
Ипполит Матвеевич, завидев Фиру Марковну в столовке, куда ходили столоваться все сотрудники треста, краснел, бледнел и не мог оторвать взгляда от мощной груди ейной. Фира Марковна самолично его обслуживала. Она приносила лично к нему за столик второе блюдо – квашенную капусту. Довольно мерзкое блюдо, поскольку она была просрочена. Но это не смущало Ипполита.
Он краснел, бледнел и с его носа в борщ спадали очки. Ипполит Матвеевич закашливался и, вытаскивая очки из тарелки вилкой, объяснял соседям и Фире Марковне, что он болезненный с детства и эта проклятая инфлюэнца таки добьёт его когда-нибудь.
Все знали о его неровном дыхании к видной даме из столовой, и ждали, когда же он решится. А Ипполит Матвеевич всё ходил в столовку, краснел, бледнел, ронял очки и не мог отвести взгляда от аппетитных полушарий, выпиравших из-под тесной формы Фиры. На большее он не мог решиться.
Но однажды, проходя через парк после работы, Ипполит Матвеевич увидел, как Фира Марковна в халатике выгуливает огромного и толстого серого кота. Не заметить её было просто невозможно. Такие формы убивают наповал с полукилометра. А Ипполит был значительно ближе.
Он подошел и, как галантный кавалер, сделал комплимент:
— Вы таки любите животных, как я поглядю. Это же не кот, а прямо тигр какой-то. И красив, впрочем, как и его хозяйка.
Фира Марковна зарделась вся и поправила халатик на груди.

— Он у меня очень благородных кровей, — кивнула она на большого кота. — Какой породы, я не упомню уже, но самой что ни на есть знатной.
— По нему видно, — заметил Ипполит Матвеевич. — Морда лица у него, ну прям как с импортных журналов.
И действительно, морда лица у Кузи была квадратная. Ну, просто, два на два. И оттуда торчали усы, нос и уши. За ними шло толстое пузо и шикарный хвост.

— Какой у вас халатик импозантный, — соригинальничал Ипполит.
И стал судорожно вспоминать, что означает сие слово. Впрочем…

Фира Марковна не обиделась, а значит, слово понравилось. Она, опять же, вся зарделась и спросила Ипполита Матвеевича:
— А не желаете ли борщика, домашнего приготовления?
— Борщика? — простонал Ипполит, и в его глазах загорелся постоянный голодный огонь.
— И котлеток с пюрешечкой, — добила его Фира Марковна. — С ивасиками. И лучком, мелко нарезанным, с помидорками в подсолнечном масле.
Этого удара под дых Ипполит Матвеевич вынести уже не смог. Он покраснел, побелел, уронил очки и, споткнувшись, чуть не упал. Ему так захотелось есть, что даже голова закружилась.

— Ой, — забеспокоилась Фира Марковна. — Какие у вас организмы нежные.
— Это у меня инфлюэнца, — оправдывался Ипполит Матвеевич. — От неё, проклятой, все беды.
И он схватился за руку, подставленную Фирой Марковной. Та прижала его плотнее к своей окружности и повела есть борщик и котлетки с пюрешечкой.

Кузя, довольный окончанием прогулки, быстро семенил за ними.
На следующий день Ипполит Матвеевич был сам не свой и всё вспоминал обед и халатик Фиры Марковны, который она кокетливо одергивала всё время.
В конце недели он был приглашен опять в гости. И не мог ни о чём думать, кроме этого. Так что, работа не клеилась.
А Фира Марковна вдруг, ни с того ни с сего, решила заняться здоровым образом жизни. То есть похудеть. Садиться на диету сил не было. И Фира решила заняться бегом. И за неделю сбросить килограмм этак двадцать, хотя бы…
Она надела моднячий фильдеперсовый спортивный костюм, привезённый знакомой дамой из-за рубежа. И этот костюм так обтягивал все её прелести, что мужчины спотыкались метров за двести. Откуда очень даже запросто можно было наблюдать все нюансы фигуры Фиры Марковны. Хотя, лично у меня есть подозрения, что это был совсем и не спортивный костюм.

С собой, чтобы не было скучно, и не мучиться одной, Фира брала Кузю на поводке. И бежала с ним. Вернее, тащила за собой несчастного кота, который упирался, как мог, дико орал и постоянно изображал обморок. Что, впрочем, никогда не помогало, но…
продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 19 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Чт Авг 18, 2022 4:46 am

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Scree365

Он успевал перегрызть поводок и с диким криком раненной в самое сердце чайки, бежал и прятался…
За самых больших собак, которых выгуливали во дворе. Собаки, обескураженные таким обходным манёвром, с удивлением и открытой пастью наблюдали за странным котом, который вместо того, чтобы убежать, жался к их большим лапам. Они упускали самое главное из виду. Несчастные.
И когда им приходило в голову посмотреть туда, куда был устремлён полный ужаса взгляд Кузи, было уже поздно.
Собака видела Фиру Марковну в облегающем фильдеперсовом костюме с раскрытыми руками, с криком летевшую точно на неё. Вынести такой картины не была способна никакая собака.
После этого, обычно, овчарки, доги, боксёры и лайки впадали в состояние крайнего ужаса и падали на землю, прикрыв лапами голову и поскуливая от страха. Некоторые не могли сдержать немедленный позыв мочевого пузыря.
Фира Марковна хватала кота и, посадив на связанный уже поводок с ошейником, объясняла:
— Собаки, Кузечка, пошли нынче не те. Совсем, можно сказать, никакие. Ни тебе в ногу вцепиться, ни гавкнуть. Тьфу просто, а не собаки.
Несчастный Кузечка, подвывая от безысходности и усталости, ронял обильные слёзы и тащился за своей бегущей мучительницей.
В конце недели Ипполит Матвеевич с букетиком ромашек застал Фиру Марковну именно за этим занятием. Будучи не в состоянии отвести взгляда от её фигуры, выгодно подчёркнутой спортивным костюмом, Ипполит Матвеевич покраснел и запинаясь спросил:
— И шо это такое? Уважаемая Фирочка Марковна, что вы такое делаете в этом сногсшибательном наряде?
Фира покраснела и, смутившись, признала, что бегает, чтобы похудеть. То есть собралась вести здоровый образ жизни.
— Ни, ни! Упаси Боже! — вдруг забеспокоился Ипполит Матвеевич. — Если вы за покушать волнуетесь, то это напрасно. Пущай волнуются те, которые не любят. Вот им-то, как раз и надо бегать, раз кушать не любят.
Какое такое похудеть? Позвольте вам заметить, что мужчины не собаки. И совсем не любят, когда из женщинов в разные стороны торчит множество кОстев.
А вы таки, такая импозантная дама, соблазнительная со всех сторон, что вам этих безобразиев совсем не надо. Тем более, что профессор один мой знакомый сказал, что от этого самого бега, одно расстройство и изжога.
— Ну, раз профессор сказал, — заметила Фира Марковна.
Она уже поняла, что у Ипполита Матвеевича в знакомых одни образованные люди, и сам он человек обходительный.
— Так пойдёмте, — продолжила Фира. — Пойдёмте, покушаем котлеток с жареной картошечкой. А потом немного жареной рыбки и ивасиков с лучком, и мелко нарезанными помидорками. А то у меня уже, ей Богу, скоро от голоду изжога начнётся.
И подхватив Ипполита Матвеевича по руку и прижав его к себе, пошла по направлению к дому. Кузя, которого Фирочка подхватила другой рукой, смотрел на Ипполита Матвеевича широко раскрытыми глазами, полными обожания. И всё время пытался лизнуть его руку. Мучения с бегом закончились.
Они шли кушать котлетки с картошечкой, рыбкой и весело обсуждали что-то про здоровый образ жизни. Они смеялись, а Кузя держался лапами за Ипполита Матвеевича и не собирался отпускать.
А через полгода они расписались. И как-то само собой так вышло, что Фирочку, за выдающиеся заслуги в столовом деле, назначили заведующей.
А ещё через несколько месяцев у них родились двое ребёнков. Одна девочка. И ещё одна девочка. Ну да, всё правильно.
Двое девочков. Хорошеньких, кругленьких, с полненькими розовыми щёчками.
Да. Совсем забыл. Ипполит Матвеевич, как-то придя с работы, принёс найденного по дороге домой худого, как щепка, рыжего кошачьего малыша.

— Вот, Фирочка, — заметил Иппполит. — Бежал за мной и кричал. Худой он и голодный. Бег до добра не доводит. Может, мы его оставим и покормим?
— Да, Боже ж ты мой! — всплеснула руками Фира Марковна.
И поставила пред пушистым малышом миску, полную фарша.
Кузя подошел к несчастному котёнку, дрожавшему и спешно глотавшему кусочки фарша, не пережевывая, и толкнул его своей большой головой. По отечески. А потом подтянул к себе и стал облизывать.
— Да Боже ж ты мой, — повторила Фира Марковна и прослезилась.
Теперь у них по дому ходят два кота. Один рыжий, другой серый. И оба с мордами лица прямо два на два. Из которых торчат усы, носы и уши, а за ними…
Бегают две девочки и Ипполит Матвеевич, совершенно счастливый. Ну, просто абсолютно! У него теперь есть всё, что он хотел.
А вы, дамы и господа, говорите, диета, здоровый образ жизни…
Нам это ни к чему. Потому как, от этого ничего, кроме расстройства нервной системы и изжоги, не бывает.
Тем более, один знакомый профессор это подтверждает.
Так что кушайте себе на здоровье. Честное слово!
И пусть вам будет счастье. Как у Ипполита Матвеевича и Фиры Марковны.
Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 19 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Чт Авг 18, 2022 5:13 am

ПУГОВИЦА
Первое время совсем  непривычно было. Отвыкли  уже. Дети  давно выросли. Младшему внуку  десять уже скоро. 
А тут совсем дитё малое. Как забрали к себе, так всё по новой. Памперсы эти, подгузники. За каждым шагом следи-  глаз да глаз нужен. Каждый день какая нибудь беда. То чашку разобьём, то дырку на штанах расковыряем. А тут недавно  кран в ванной позабыли выключить. Соседи с угрозами прибежали, только ремонт сделали.
Не наказали, нет. Да и бестолку всё...Не со зла же. Мы понимаем. 
В памяти своё детство встаёт. Сентиментальный стал, возрастное, наверное. 
Себя намедни вспомнил тут, когда сам маленьким был. Шалил, конечно, куда денешься.  Меня мамка больше наказывала.  У неё рука тяжёлая. Бывало схватит, что первое попадется и давай мутузить. 
А папка защищал. Один раз мать так куском  провода жахнула,  он вовремя руку подставил. 
Потом показывает ей рубец красный  и говорит, - Ты , что , дура совсем?! Нельзя же так! Не стоят провинности эти такого наказания!
Потом, когда уляжется,  воспитывал меня.  Посадит на колено и уму- разуму наставляет. А после говорит,- Ну, понял, почему так делать нельзя? 
Я киваю головой, мол, да, понял. Он ставит меня на пол и говорит, тогда иди прощения у матери проси, за то , что расстроил её так, что она чуть не убила своего собственного сына!  А сам смеётся. Потом вместе, всей семьёй  пельмени лепим. Мать отходчивая была. Сама страдала.  Вечером уже, когда спать ложились, гладит меня и прощения шепотом просит. Думала, сплю я. Стеснялась в глаза сказать. 
Отец защищал всегда. Справедливый был. В школу вызовут, поставят у доски и жалуются на меня. Все ждут реакции его. А он посмотрит на меня, потом  на них и начинает своё расследование. А в конце может сказать: 
- Всё правильно сделал, сынок! Так и нужно было! 
За руку меня берет и уводит. 
Но бывало и по другому. Молча выпроваживает меня из учительской, сам мрачнее тучи,- Разберемся, говорит. 
Это самое худшее было. Тут уж  ремня было не избежать. Плакал, конечно. Не, не от боли. От обиды, что папку подставил. 
Подарки ещё умел дарить. Всегда знал, чего хочу. Как бы трудно с деньгами не было, всегда дарил лучшее. К Новому году под ёлку прятал. 
Или на день рождения. 
А тут Новый год намедни  справляли. Дети приехали с внуками. Весело, шумно в квартире.  Обнимаемся, подарки дарим друг другу. Наш то  стоит,  смотрит на всех,  улыбается, тоже ждёт. Ребенок, он и есть ребенок.  А нас как обухом по голове огрели.  Забыли про него совсем. Да и трудно угодить в его-то положении,  сам посуди! 
Мы с женой вспомнили, что шапку мне ондатровую купили недавно. В коробке лежит, ни разу не надевал ещё.  Её и подарили. Он  задом наперед сначала напялил.  Все смеются и он со всеми. Понял, что радость сделал.  Так и проходил весь праздник не снимая. 
Потом, когда сели за стол, он ушел куда то. Приходит, и с торжественным видом каждому в руку что то кладет. И мне  положил. Я смотрю, а в ладони пуговица лежит. Подарок новогодний. С пальто жены срезал и нам подарки сделал..Старался, самые , значит, красивые срезал. 
Я тебе скажу, инсульт - страшная напасть, способная из взрослого мужика четырехлетнего ребенка сделать. 
Мозги начисто стёрло. А доброта батина  осталась. Храню эту пуговицу. На шнурок одел и ношу на шее. Жена новые себе пришила. 
Мне повезло, Бог при жизни дал возможность отплатить долг мой сыновний таким  образом. Вожусь  теперь с ним,  как он со мной когда то..
Видишь, книжки детские на тумбочке?   Читаю ему.    Винни- пуха больше всего любит. 
Прям, как и я в детстве...

( С) Рустем Шарафисламов
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 19 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор ПтичкаBY Чт Авг 18, 2022 2:33 pm

mamusia пишет:
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ....


Было уже, но с удовольствием почитала еще раз
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 19 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения