Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 7

Участников: 3

Страница 11 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Сб Июл 09, 2022 8:33 pm

БАБУШКА НА ДЕВИЧНИКЕ

Ирина Подгурская

Ужинать мы с бабушкой решили в ресторане — а рестораны бабуля любила. Выбирала их со вкусом, изучая заранее обстановку и меню.
— Нет, в большой мы не пойдем. Пафосом нас завтра накормят на свадьбе. Ресторанчик должен быть маленький, в подвальчике, желательно из тех, который открылся недавно и его хозяева еще не забыли, что значит душевно кормить посетителей. Потом они станут известными, деньги потекут к ним рекой и смоют весь налет уюта. Кулинарные экспромты заменятся рекламными проспектами, а посетители будут с умным видом поглощать любое *овно, лишь бы оно было подано в красивом оформлении.
Я мало что понимала из бабушкиных слов, кроме одного — она нюхом чует, где хорошо готовят. Еще бы — рыбак рыбака видит по походке и торчащему из-за спины спиннингу. Хороший кулинар чует хорошего кулинара по особому аромату, в который навсегда вплелся шлейф изысканных специй.
Но тут наши планы решил подправить телефон.
— Дорогуша, — запричитал в трубке чей-то голос, в котором мы опознали голос матери невесты, — приезжайте немедленно к нам на девичник.
— Куда мы должны приехать? — от удивления у бабушки выпала помада, которую она как раз подносила к губам.
— Девушки перед свадьбой устраивают девичник. Это традиция такая. Невеста прощается с девичеством и готовится к замужней жизни, — терпеливо объяснил голос.
— Я знаю, что такое девичник! Я не понимаю, зачем на этом юном празднике жизни я!
— По традиции старая женщина должна объяснить юной молодой жене ее супружеские обязанности.
— Я и так могу в двух словах объяснить. Прям по телефону. Приносит тебе брак радость — живи, перестает приносить радость — выстави за дверь первопричину своего плохого настроения и живи опять в радости.
Голос не слушал.
— Мы вас ждем. Приходите, заодно и покушаете — я заказала чудные пирожные. — Голос отключился.
— Ты хочешь пирожные? — спросила я бабушку.
— Я хочу жирного омара и бутылку Пино Гриджио, — мрачно ответила бабушка, — но, похоже, придется давиться кондитерскими изделиями.
Родственники жили в одной из пышных новостроек, которые заполнили бывшие столичные пустыри, начисто убив былое очарование местности.
Бабуля перед нужной дверью, неожиданно сгорбилась и подхватила меня под локоток. В ответ на мой удивленный взгляд, она пояснила:
— Зачем сразу портить ожидания — они же ждут старую больную женщину.
Дверь распахнулась и мы увидели нашу родственницу. Бабушке она приходилась какой-то там племянницей — мне какой-то там тетей.
— О Боже, тетя, вы совершенно не изменились! — воскликнула она.
Бабуся выпрямилась и кинула недоверчивый взгляд в коридорное зеркало.
— Неправда, в те времена у меня не было такой классной прически — парикмахерские тогда не были настолько хороши, как сейчас. А вот ты изменилась.
— В лучшую сторону? — с надеждой спросила родственница.
— В бОльшую — так точно, — ответила бабушка, обозревая аппетитные выпуклости, запакованные в розовый блестящий трикотаж.
— Идем же скорее в комнату, доця заждалась вас!
Доця, которая была по совместительству невестой, отчаянно скучала в окружении двух подруг и еще какой-то тетки. Невеста ковырялась ложечкой в желе и пыталась подавить зевоту.
— Смотрите, кто пришел! Начинаем веселиться, — попробовала развеять тоскливое молчание ее мать.
— Да, я вижу — веселье у вас просто бьет ключом, — хмыкнула бабушка.
— Хотите чаю или кофе? — вспомнила хозяйка.
— А коньяк есть? — с надеждой спросила бабуля.
— Есть. Вам накапать в кофе?
— Да, если можно, грамм пятьдесят, — а то давление что-то сегодня ни к черту, — бабушка плюхнулась на стул и добавила, — кофе можешь не добавлять.
Скучающие девицы с интересом уставились на нас. Я честно пыталась понять — кто из них
невеста и по совместительству моя какая-то там сестра. Уж очень они были одинаковые.
— А где жених? — спросила бабушка
— Где же может быть жених, как не на мальчишнике? — ответила вместо невесты ее мать.
— Что, сидит в окружении старцев, которые его учат с какой стороны подойти к новобрачной?
Девицы фыркнули, мать невесты поджала губки.
— Мужчины и женщины кардинально отличаются друг от друга.
— Конечно, отличаются, — фыркнула бабушка. — У кого-то из них есть яйца. Главное — не перепутать — у кого именно.
Девицы захихикали еще больше, а будущая теща закатила глаза и попыталась перевести разговор в другое русло.
— Хотите пирожных? Очень вкусные, с кондитерской.
— Ну, если у вас нет омаров, давайте пирожные, — кисло согласилась бабушка.
— Вы знаете, что такое омары? — удивилась сидящая, до сих пор молчавшая тетка.
— Я бедная старая женщина, живущая возле моря, — погрустнела бабуля. — Чем мне еще питаться? Утром вышла на прогулку, подобрала на берегу омара или барракуду — и так день прожила.
— Никогда не ела барракуду, — пробормотала тетка, — надо, при случае попробовать.
— Главное — чтобы она вас не попробовала, — тихо ответила бабушка.
Тут опять зазвонил телефон. Мать невесты что-то активно прокудахтала по нему, а потом заявила, что ей нужно мчаться куда-то на край света, чтобы лично проследить, как себя ведет свадебный пирог. Нам она предложила наслаждаться жизнью и, таки, умчалась, захватив с собой тетку. Мы остались наедине с юными девами.
Наступило тягостное молчание. Бабушка решила его нарушить.
— Вы первый раз выходите замуж, милая? — спросила она у невесты
— Ну да, — удивилась невеста и поспешно добавила, — и больше не собираюсь.
— Почему нет?
— Потому что мой парень у меня самый лучший! У нас с ним все хорошо!
— Зачем же портить такие замечательные отношения браком? — в свою очередь удивилась бабушка. — Когда у двух людей все хорошо — ни в коем случае не нужно это усугублять свадьбой. Такие отношения нужно смаковать по капельке — как дорогой коньяк, не допуская в них родственников и других посторонних людей.
— Но мама сказала, что все должно быть как у людей! И потом каждая девушка мечтает побыть невестой в белом платье. Это же только один раз в жизни.
— Ну почему один раз в жизни, — хмыкнула бабуля. — Мой третий муж очень любил, когда я надевала белое платье и фату. Белое очень эффектно смотрится на черных простынях. Кстати, покажи мне платье.
Невеста вскочила и повела нас в соседнюю комнату. Когда мы открыли дверь — мы увидели нечто огромное и белое, занимающее все пространство.
— Ну как? — спросила невеста.
— Прекрасный сугроб. В жару так и хочется со всего разбегу в такой нырнуть. А где само платье?
Как оказалось — сугроб и был платьем.
— Ты точно сама выбрала это? — осторожно спросила бабушка. Когда она услышала. Что платье выбрала мама, она хмыкнула:
— Похоже, тебя готовятся принести в жертву. Именно для этого и нужна такая многослойная смирительная рубашка. Ты хоть представляешь — как тяжело будет в этом ходить? А есть? Я уже про танцы молчу. Ты будешь сидеть и обливаться потом, желудок будет стискивать корсет — а в это время куча незнакомых людей будут жрать и веселиться на празднике, который, по идее, должен быть твоим.
Испортив таким образом, настроение невесте, добрая бабушка решила его подправить.
— Милая, а почему же сегодня ты не отрываешься в каком-нибудь мужском стриптиз-баре, не обливаешься шампанским и не гасаешь до утра на такси по ночному городу с толпой пьяных подруг? Почему торчишь тут и слушаешь старую, выжившую из ума женщину?
— Мама сказала, что это неприлично, — пробормотала невеста. — А старая женщина — то есть вы — должна мне дать пару советов.
— Вот мой совет — первый и последний, — заявила бабушка. — Жизнь должна приносить радость. И тот человек, которого ты пригласила идти вместе по жизненному пути — должен приносить радость. Люди женятся друг на друге. Все остальное общество тут не при чем. Вытолкните его из своего дома и закройте дверь. Общество ломится в вашу жизнь не для того, чтобы помочь — а для того, чтобы посмотреть на вашу жизнь и обрызгать слюной ненужных советов. Интимная жизнь потому и называется интимной — что в ней есть место только для двоих. У вас есть еще коньяк?
Бабушка выпила и выдохнула:
— Терпеть не могу давать советы. Ладно, девочки, собираемся и поехали.
— Куда? — хором спросили юные девы, до этого завороженно слушавшие бабулю.
— В стриптиз-клуб, конечно. Нужно же как-то исправить этот еще не безнадежно испорченный вечер…
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Сб Июл 09, 2022 10:11 pm

ПОГОВОРИ С НЕЙ 


Во дворе человек выгребал сугроб из-под Пежо и складывал на крышу Опелю. Хранить осадки у нас негде, мужчины дарят снег друг другу. Прибежал папа Опеля, тоже с лопатой. Он не хотел себе чужих осадков, к концу зимы он ничего уже не хотел. Такой февраль, упасть в сугроб и плакать. Мужчины сначала диспутировали, потом фехтовали на лопатах. Сверху, перевесившись через подоконник, смотрела женщина. Курила, улыбалась. Ей нравилось, что наш район не захолустье и жизнь кипит. 
Вчера она опять курит в раскрытое окно, и вдруг сверху падает карниз. Вместе с сосульками, со льдом, пролетает мимо её глаз, носа и сигареты, как настоящий сюрприз. Женщина даже не подозревала, насколько минздрав был прав насчёт курения. 
А сегодня опять дымит. Уже глубже, из комнаты. Упрямая. 
Приходила в гости маменька. Рассказала волнующее, про любовь и детство. Она школьный психолог, в её практике полно отличных сценариев. Девочка Алиса пришла в первый класс. Тоненькая вся, синеглазая, с бантами. Папа за неё волновался, вдруг обидят. Он бы подарил дочке какой-нибудь артефакт против мальчишек, двуручный меч или базуку, но с такими примочками в класс не пускают, потому что учителя трусы. 
И папа отдал дочку на простое карате. Заранее, с трёх лет. 
К школе Алиса выучила семь способов убийства человека сложенной газетой. Она метала ножи, вилки, метко плевала компотом. И в целом, была готова учиться в современных условиях. Спасибо отцу. Ещё, называла перелом ключицы «наименьшим вредом, отрезвляющим противника». 
Первую неделю Алиса била мальчиков по одному. Тогда мальчики выбрали пять делегатов. Делегаты сказали «пойдём поговорим». Встречу назначили на среду, за школой, между мусорником и забором. Алиса пришла со сложенной газетой и, по-моему, не сдержалась. Делегаты убежали с криком "идиотка бешеная". В младших классах наступили мир, покой и матриархат. Там и осень закончилась. 
А в январе она влюбилась в красивого восьмиклассника. Два дня вздыхала и смотрела фиалковыми глазами, на третий застала его в коридоре, в позе откровенного предательства. Он был прижат к стене, его целовала какая-то корова из девятого. Корове был сломан всего лишь каблук. Парню врезала по желудям. И когда он сложился от нахлынувших эмоций, Алиса его поцеловала. Чтоб понял, дурак. Иначе было не достать, маленькая ведь, почти портативная девочка. 
Назавтра в школу пришёл отец. Он слушал и радовался, что не купил базуку. Заведение осталось цело, было куда прийти, узнать об успехах дочери. Директор предложила перейти в соседнюю школу. Там всё ещё бегали сотни небитых детей. Папа подозревал, другая школа не захочет чужих каратистов. А эта школа уже привыкла, адаптировалась. Папа хотел бы остаться, обещал помыть окна и не носиться на переменах. Вытащил деньги, как аргумент. Директор тоже предложила денег, чтоб они всё-таки ушли. Взрослые стали пихать друг другу всё большие суммы. Никто не мог победить. Решили, как психолог скажет, так и поступят. 
А психолог – моя маменька. 
- Бедная девочка! – воскликнула она. – Ребёнок старался, не давал себя в обиду, всё как велел отец. А теперь кругом непонимание, учителя ругают, дети её боятся, отец набычился. И в любви запуталась. Конечно, поведение девиантное, но ребёнок не виноват. С ней просто надо разговаривать, – сказала маменька. 
Она и сама в детстве любила. Одного мальчика. Не знала, как выразить чувства, поймала его, повалила и насыпала песку в трусы. (Очень выразительно, мне кажется). 
Маменькиных чувств тоже тогда не поняли. Её даже выгнали из октябрят. А теперь она выросла и диссертацию защитила. Кто-то с ней подолгу беседовал в детстве, видимо. 
Завтра ко мне приедет одна молчаливая барышня. Я пересказываю ей свою жужу, за это она готовит цукини с чесноком и петрушкой. И всё счастье моё – в плетении из воздуха городов, чьё население влюбчиво и патологически счастливо в финале. Я обильно вру, за это меня жалеют, целуют в уши и называют Славочкой. 
А больше ничего не происходит. Конец зимы. Пежо не здоровается с Опелем, в окне напротив курит отважная женщина и повсюду снег.
из группы Счастливые Перемены
©Слава Сэ
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Вс Июл 10, 2022 4:13 pm

Я сижу дома, немножко работаю, много готовлю. Жена возвращается поздно, сердитая. Ест из кастрюли руками, не замечая, как тонко в моём ризотто играют базилик с тимьяном. Уверяет, я сговорился с налоговой инспекцией портить ей нервы. Ей ещё повезло, что я лысый. Не могу переложить локон слева направо и ждать эмоциональной оценки. 
Очень хорошо, также, что у меня, как хозяюшки, нет сисей. Иначе я бы трогал себя за грудь целыми днями, забросив прочие дела. 
 
Отработав много лет сантехником, я стал ярым феминистом. Выступаю за право женщин долбить бетон перфоратором. А знаете, как ведёт себя канализационный трос, когда заклинит? Он хочет убить своего сантехника. Бешено вращается и колотит железной ручкой. Чтобы выжить, надо уклоняться и прыгать как Д'артаньян. В спортзалах такое называется кроссфит и стоит огромных денег. 
Несмотря на возможность бесплатного спорта, феминистки редко выбирают профессию "сантехник". Им больше нравятся "банкир", "депутат" и "менеджер купания в Индийском океане". 
Феминистки уверены, эти профессии мужчины распределяют тайно, по пятницам, в гараже, сравнивая длины своих шпаг. Я, впрочем, хотел поговорить о кастрюлях. 
 
Друг Валера сказал жене (своей), что она преувеличивает сложность ведения домашнего хозяйства. И выжил после этой дерзости. Но вызвался принять гостей, включая тёщу, с ужином и напитками. И честно рассказать потом, было ли трудно. 
Жена Елена пообещала в случае его победы не требовать помощи, когда Валере некогда. То есть, никогда не требовать. Кто прошёл через брак, тот понимает, эти двое поставили жизни на кон. 
 
Мусорное ведро не вошло в договор. Оно по сути своей, от бога, должно выноситься, когда ты намылил голову, наколол сосиску или прицелился в фашиста. Встать с дивана и выйти голым в ураган – вот наша национальная идея, наша скрепа и устой. 
 
Квартиру Валера убрал по укороченной программе. Запихнул всё в шкаф ногой. Что станет с человеком, который отопрёт дверцу шкафа под таким давлением, Валера не подумал. 
Он всё купил заранее. В день Х проснулся рано и до вечера бил посуду, обжигался и заклеивал порезанные пальцы. 
 
Женщина готовит легко: два листика, три дольки, пять капель, слеза и лепесток. Чем меньше салата, тем он вкуснее. 
Валера не такой. Он собрал все листики, все дольки, сыр, помидоры, сухари, литр масла и половинку свиньи. Такой салат, попав в человека, проламывает весы до первого этажа. Пароход, заправленный таким салатом, срезает излучины рек по полю. И не всякая бетономешалка согласится провернуть это вкусное блюдо. 
 
Вторую полсвинью Валера запёк в картошке с чесноком и перцем. Полтора часа ушло на хирургическое разделение еды и противня, сросшихся в единый феномен. 
 
Потом концентрат борща. Валера добавлял и добавлял компоненты. Мясо, лук, помидоры, всего казалось маловато. В результате, вода тупо не поместилась. Автор требовал считать борщ не твёрдым, а просто густым. 
На десерт был сварен барбадосский ромовый пунш. Горячий алкоголь кого угодно превращает в человека. Тут просится шутка про тёщу, но слишком жирно просится. 
 
Жена Елена говорила гостям: 
- Валерочка сам готовил. Такой молодец! 
И добавляла шёпотом: "Активированный уголь, имодиум, противосудорожное, аптечка, всё наготове. Просто моргните". 
 
Умные гости хвалили угощение. Тупые ели молча. Валера следил за количеством съеденного. Людей без аппетита записывал в подлецы, скоты и мрази. 
И вот, настало время пунша. Валера внёс чашу. Гости сказали "Оооо!" 
Это значило - цвет напитка прекрасен, и запах, и эти фрукты! Скорей наливай, прекрасный хозяин! 
Валера сделал шаг, споткнулся и – ааах! Все шесть литров выплеснул на так называемую маму практически бывшей с этого момента жены. 
 
- Отличный пунш! – заметила тёща, рефлекторно облизывая причёску. – И температура удачная. И аромат. 
Гости вскочили, стали успокаивать Валеру и маму, стараясь к ней не прилипнуть. Валера повернулся к жене, сказал: 
- Ты! Ты поставила подножку! 
Елена вскочила: 
- Ты параноик! Неудачник! Совсем спятил! 
И убежала плакать в спальню. 
Теща говорит: 
- Это подло, Валера. Любой может споткнуться. Но зачем говорить ТАКОЕ? 
И показала глазами на спальню. 
 
Вместе отмывали тёщу, пили за дружбу и победу. Супругов заставили целоваться. Вечер закончился хорошо, про уговор не вспомнили. 
 
А недавно Валера рассказал: Лена призналась! Была-таки подсечка! Лена сама не знает, зачем. Разум в женском организме редко чем-нибудь управляет. В отличие от любви, которая на всё способна. Хорошо ещё не застрелила. 
Лена сказала: 
- Ты сам виноват! Если бы ты выиграл спор, я бы ужасно обиделась! Думать же надо головой, прежде чем так хорошо всё делать! 
- Как ты могла! – кричал Валера, не слишком уже сердясь. 
 
А теперь, внимание! Женский ответ! 
 
- Ты облил тёщу горячим и липким варевом! На глазах у всей родни! Разве не об этом ты мечтал последние 15 лет? Чем же ты теперь недоволен? 
 
Валера вынужденно признал, праздник удался. 
Всё это - яркий случай полового диморфизма. Справиться с домашним хозяйством мужчина может. А остаться после этого невиновным – нет! 
 
Тут мне следовало бы взять перфоратор и многозначительно пойти долбить бетон. Но не могу. Плов готовлю. Вечером придёт жена, разберёт мои ошибки. Я похвалю её за ум и знания. Потом мы откроем вино. В общем, всё хорошо у нас.
из группы Счастливые Перемены 
© Слава Сэ
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пн Июл 11, 2022 4:37 am

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Scree357

ДВОЙНОЙ УЛОВ....

За пятнадцать лет зимняя рыбалка стала для Федора не просто увлечением, она стала страстью, сокровенным ритуалом, который согревал ему душу и приносил массу удовольствия.
К счастью, жена, с которой он прожил уже десять лет, с пониманием отнеслась к его страсти, и никогда не ворчала по этому поводу. Семилетний сын не раз просился с папой на озеро, но тут мама была непреклонна.
Несмотря на то, что от дома Федора до озера было 30 минут пешком, жена считала, что ребенку рано еще сидеть на морозе несколько часов. Она боялась за его здоровье.
Все начиналось тогда, когда мороз сковывал крепким льдом водную гладь озера. Каждую субботу и воскресенье Федор вставал затемно. Приготовив все с вечера, он тихо, стараясь не разбудить семейство, собирался и выходил в путь.
Ему нравилось идти на заре по вкусно хрустящему снегу, глядя, как тоненькая красная полоска восхода медленно окрашивает небо. Морозная тишина окутывала путника мягким одеялом, даря ему минуты блаженного покоя.
Вот и озеро. Федор оглядел заснеженные просторы, заметил, что он не первый. Метрах в тридцати от берега уже кто-то обустраивался. По ярко-оранжевому ящику Федор опознал Димыча. Они познакомились именно на рыбалке, года четыре назад.
Димыч был моложе Феди на 8 лет, но тоже пристрастился к зимнему лову, и частенько они рыбачили вместе.
Федор поприветствовал Димыча рукой и пошел в другую сторону. Немного покружив по льду, он выбрал место, сбросил снаряжение, достал щетку, слегка расчистил место под лунку.
Привычными выверенными движениями пристроил ледоруб, проделал отверстие. Встал на колени, приложил ухо к лунке, послушал воду. В общем, шел привычный ритуал подготовки к главному действию.
Проделывая отработанные до автоматизма движения, Федор размышлял:

«Юля попросила не задерживаться надолго. Надо съездить на рынок, закупиться на неделю, потом заехать к родителям Юли, взять консервацию. Эх, хоть бы с клевом повезло…»
Консервацию теща с Юлькой закрывали всегда вместе. Тоже, наверное, ритуал. Главное, у родителей был свой дом, а в нем отличный погреб, где и хранили все произведения дам.
«Ладно, приступим. Ловись рыбка большая да маленькая, но большая ловись почаще, а маленькая с перерывами» – улыбнулся Федя, мысленно произнося все тот же ритуальный призыв.
Удивительно, но на этот раз госпожа удача улыбнулась Феде в ответ, и клев пошел. Димыч, заметив, как друг одну за одной кидает на лед рыб, вздохнул, завидуя по-белому.
Федор, углядев подглядывания Димыча, усмехнулся. Рыба шла, конечно, но не так, чтобы раз за разом. Просто со стороны, когда у самого клева нет, кажется, что более удачливый сосед таскает рыбу со скоростью пулемета.
Прошло три часа. Федор посмотрел на часы и стал собираться. Не успел он все разложить по местам, Димыч уже стоял рядом, придерживая свой оранжевый ящик.
– Давай, Димыч, занимай хлебное место. Мне сегодня ограничили график, – посмеиваясь, сказал Федор.
Солнце, отметившись с утра тонкой полоской зари, так и не выкатилось в полной красе на небо. Тучи не клубились, они покрывали небо тонким пледом, не оставив золотым лучам ни малейшей щелочки.
продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пн Июл 11, 2022 4:41 am

Выйдя к шоссе, Федор направился к дому. Пройдя несколько метров, он услышал тихий скулеж, глухо идущий откуда-то с обочины.
Оглядев ровный снежный наст, он увидел в трех метрах от края дороги темное пятно провала. Поставив ящик на снег, Федор, проваливаясь по колено, добрался до провала.
В пробитой в снегу ямке, припорошенный снегом, сидел щенок. Он мелко дрожал, скулил. Было видно, что малыш пытался пробиться сквозь толщу снега, в одном месте было подкопано. Однако снег не выпускал маленького пленника, он осыпался ему на голову, припорашивал тельце.
Федор просунул руку, схватил щенка за шкирку и вытащил из ловушки. Расстегнув камуфляж, он засунул мелкого внутрь, оставив небольшую щель для доступа воздуха. Вернувшись на дорогу, мужчина перекинул через плечо снаряжение и пошагал к дому.
«Сволочи, какие сволочи сделали это? Ну, не пришелся кутенок ко двору, ну, верните хозяевам мамки, ну, отдайте в добрые руки. Проявите эту долбанную человечность, ведь вы же человеки! Нееет, вы же разумные, у вас хватило ума кинуть мальца умирать мучительно, в страхе, в холоде. Гады!» – он шел, прижимая щенка рукой к телу, и думал, думал, думал.
Вот и дом. Сейчас Юльке сюрприз будет. Никитка, понятно, обрадуется, а вот жена. До этого она не очень хотела заводить животное, ни кошку, ни собаку.
Жена встретила мужа в прихожей.
– Ну, как улов?
– Двойной! – виновато улыбнувшись, ответил Федор и вытащил из-под куртки щенка.
– И кто это?
– Озерный пес!
Щенок, пригревшись за пазухой у Федора, перестал дрожать. Он сидел у него на руке, смотрел на Юлю, потом неожиданно зевнул и уронил голову на лапы.
Мокрый, маленький, беззащитный, он что-то тронул в душе Юли. Она поняла, что муж не согласится отдать щенка куда-то, да и сама уже знала, что не сможет расстаться с ним. Тут еще Никита вышел из комнаты.
– Пааа, это собака? Это мне?
– Это нам, да, мама? – Федор посмотрел на Юлю.
– Да, Никит. Это папин улов, озерный пес, – улыбнувшись, сказала Юля…
Прошло два года. Наступила суббота. Федор собрался на рыбалку. Зимнее утро встретило его мягким морозцем и медленно падающими редкими хлопьями снега. Он поудобнее перекинул чехол с ледорубом, сдул упавшую на нос снежинку, и сказал:
– Байкал, уходим по-тихому!
Лукавой внешности хаски улыбнулся хозяину, звонко гавкнул, и веселой рысью побежал знакомой дорогой. Федор рассмеялся, вспомнил записку на тумбочке, оставленную женой с вечера:
«С двойным уловом домой не пущу. Он опять сожрал мои новые тапки!».
Это отдельная история, но она стоит того, чтоб о ней рассказать. Когда они оставили мокрого кутенка, он прилюбил пушистые тапки Юли в виде зайчика. Спал на них, охранял. Тапки постепенно износились, и Юля решила их выкинуть.
 
Она собрала свою и мужа старую обувь, но в мусор не отнесла, решила еще разобрать Никиткину коробку с обувью. По дороге с работы забежала в магазин и купила новые тапки в форме собачки.
Новые были беспощадно изжёваны и разодраны. Пришлось вытаскивать старые. Вторая попытка завершилась тем же.
В конце концов, Юля оставила старые тапочки Байкалу, а новые всегда убирала повыше. Видимо, вчера она забыла это сделать.
Автор ГАЛИНА ВОЛКОВА
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пн Июл 11, 2022 4:46 am

ОХРАНА 80 УРОВНЯ....

Я не знаю, как у вас, у меня вечно, как муж уедет в командировку, так что-нибудь ломается. Вот не могло сломаться за два дня ДО, пока он был здесь, или уже после его возвращения? В общем, закон подлости в действии.
Я нервно стояла и смотрела на лужу, растекающуюся по кухне. Все ясно, прохудился шланг и надо срочно вызывать сантехника, ведь две недели я без воды на кухне не выдержу. Мимо пронесся радостный пес, смачно плюхнувшийся в лужу, потом с такой же радостью он начал прыгать на меня. Ну, правильно, блузка-то чистая, сухая…БЫЛА. Гриша у нас вообще радуется всему, особенно всему, где можно насвинячить. Отбившись от собаки, перекрыв воду, я стала собираться в управляшку, добывать мастера-фломастера.

Я не знаю, как у вас, но мне кажется, что все сантехники, которых я видела в нашей управляшке, были уровня БОГА по гонору и внешности аля «лицо без определенного места жительства». Короче, классные ребята. Дома у нас старенькие и управляшка такая же, зарплата у сотрудников, видимо, не ахти, поэтому кастинг проходят только такие спецы.
И вот одного из них нужно было теперь изловить, взять в плен и привести к себе…
 
Договорившись, что бог и царь зайдет ко мне с 14 до 16 я села ждать, аки принцесса своего прЫнца на белом коне. То ли прЫнц не сильно спешил, то ли конь хромал, но часы уже показывали 16 30, а спаситель так и не явился. А при условии, что работал он до 17 00, у меня были все шансы куковать без воды до завтра, а ведь еще и на работу завтра нужно.
Я нервно начала названивать гуру гаечного ключа, как обычно, трубку никто не брал. И вот он звонок в дверь, о чудо чудное. Быстренько заперев пса в комнате, я пошла открывать спасителю. Гриша обиделся, он вообще не любил, когда его закрывают, лишают, так сказать, свободы перемещения в пространстве. Но кто его в данный момент спрашивать будет.
Гуру шлангов и канализации расположился под раковиной, кряхтел, вздыхал и ругался нехорошими словами. Я нервно стояла рядом, под руку попался кот, который решил проверить «чЁй это за посторонние дядьки тут шлындают». Прижав котейку к себе, я мысленно молилась, чтобы мастер починил все сегодня, а то мало ли, у них бывают.


Из-под раковины высунулась лохматая голова сантехника, выдав распоряжение, что стоит подать. Мы с котом с поклоном подали. Под раковиной повздыхали, вылезли и с умным видом сказали, что сегодня никак доделать не получится, что-то там не хватает. Эх, друг мой, ты не на ту напал, теорию замены шлангов я знала, поэтому уже успела сбегать в магазин и купить всё на все случаи жизни.
Мастер погрустнел, но решил все равно сбежать, мол, завтра приду и доделаю, рабочий день закончился и все такое. И попытался просочиться мимо меня к выходу. Не тут-то было, я даже рот не успела открыть…На пути встал кот. Баська ни с того, ни с сего вздыбил спину и зарычал. На кой ему-то вода на кухне? Посуду что ли мыть будет? Что-то я раньше такого рвения за ним не замечала.
-Уберите котика, — боязно, заозирался гуру гаечного ключа.
— Неа, он меня не слушается. Почините кран, он сам выпустит, — внаглую заявила я, обрадовавшись поддержке.
И тут откуда-то из комнаты подала свой голос моя собачка Баскервилей, протяжно жалобно завыв и стукнувшись лбом о дверь.
-Кто это?
-Муж, — решила добить сантехника я.
— Есть хочет, а на кухне воды нет, готовить не могу.
Мы оба помолчали, я ехидно улыбаясь, сантехник начал усиленно вертеть головой, пытаясь найти выход. Пятый этаж, брат, ты не пройдешь и кадр из соответствующего фильма.
— Для вас самое главное, чтобы он не вырвался.
— Шутите?
— Конечно, проверять будем?
Гуру гаечное ключа вздохнул и полез под раковину. Через пятнадцать минут все было готово. Теперь моя была очередь лезть под раковину, принимать работу. Кот тоже с умным видом туда забрался, что-то понюхал, почихал. А потом с гордым видом удалился в комнату.
-Деловая редиска, — прокомментировал сантехник.
Редиска мявкнула что-то в ответ.
Мастер ушел, я выпустила несчастного Гришу, который тут же понесся на кухню. Нет, замена шланга его не очень интересовала, он сразу же начал проверять свою миску. Правильно, а то вдруг «приходящие гости» отберут вкусняшку.
МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пн Июл 11, 2022 7:04 am

ТЫ - ТЕНЬ МОЕЙ ДУШИ.

Автор Екатерина Яковлева

Баба Нина салфетками вытирала кошачьи мисочки. Обычно каждый вечер она их собирала, мыла и рано утром выставляла с едой в Княжеском переулке. Приходила женщина каждый день, три раза и всегда в одно и то же время. Казалось, что все кошачье племя Одессы знало ее расписание, и к заветному времени переулок буквально обрастал котами, как пчелами соты. Он превращался в единый организм с множеством разноцветных хвостов, лап, мяукающий в различной тональности и постоянно двигающийся.
Вчера баба Нина лежала целый день, от жары у нее зашкаливало давление. Всю ночь женщина сокрушалась, что котики брошены голодными на произвол судьбы. Поэтому нашла-таки в себе силы, поднялась еще затемно, наварила рыбы с пшеничной кашей и пораньше пришла кормить своих чад.
Руки уже давно трусились от старости, а сегодня еще и давление поддавало жару, совсем в них ничего не держалось. Тарелка со звоном ударилась об асфальт и откатилась подальше от ног. Бабулька потянулась за ней, придерживая другой рукой сумку с кастрюлей, но не смогла достать.
- Милок, подай, пожалуйста, тарелочку, а то мне совсем не достать ее. Вон у ног твоих лежит.
Обратилась она к парню, он с приятелем курил у бордюра, а миска, как раз докатилась до его ног.
- Слышь, старая, ты, что опупела? Я должен эту гадость руками трогать?
- Так тарелочка возле тебя лежит, мне не достать. Если отойду, сумка упадет, и кастрюля с едой перевернется, чем же я тогда котиков кормить буду, не с земли же им подбирать. Будь добр, подай тарелочку, пожалуйста, я ее вытерла, она не грязная.
Парни переглянулись, на их лицах появились ехидные усмешки. Говорливый ногой слегка пододвинул мисочку в сторону женщины.
- Ладно, бабка, не обижайся, забирай свою посуду.
Баба Нина потянулась рукой достать мисочку.
- Давай помогу!
Он схватил руку бабульки и дернул на себя. Естественно та не устояла на ногах и рухнула на асфальт, лицом прямо в мисочку. Сумка с кастрюлей тоже упала, и каша рассыпалась на старушку, покрыв ровным слоем ее одежду.
- Что же ты такая деревянная, видать совсем уже устарела!
Громогласно рыготали детины.
Ромчик, уличный рыжий кот, мирно лежал в тени парапета. Он был предводителем всех местных котов, здесь все происходило только с его согласия и под строжайшим контролем. Кот не был большим, скорее средним. Но неуемное стремление к власти, обостренное чувство справедливости, цепкий ум и весьма недюжинная сила, заставили всех остальных уважать и бояться его. Баба Нина вообще была у него на особом положении. И не только, потому, что кормила кошачью братию, когда-то давно она спасла ему жизнь, после очередной жестокой драки.
Кот издал глухой, гортанный звук, похожий на боевой клич и ринулся на обидчика. Говорун даже не успел сообразить, что происходит, а Ромчик уже повис на его джинсах в районе ширинки, и ожесточенно клацал по ней зубами.
От неожиданной острой боли парень засучил ногами, затряс руками и пискляво заголосил:
- Ааааааааааа! Уууууууууу! Помогите! Убивают!
Приятель, никак не мог снять кота с брюк орущего, потому, что тот непрерывно крутился. Уже с помощью подоспевших работников с Нового рынка, удалось отцепить Ромчика.
Старушка, кряхтя, села на асфальте, саднили коленки и кровоточили ладони, на лице, скорей всего, будут синяки от мисочки. Ей чудом повезло, что ничего не сломала и серьезно не повредила.
- Мне, мне отдайте кота! Не бейте его!
Закричала она мужчинам, отдирающим Ромчика.
Извивающегося кота, буквально отбросили в ее сторону. Он вскочил на лапы и стал наворачивать круги вокруг сидящей женщины, рыча, как заправский сторожевой пес, никого к ней не подпуская.
Парня увели в рыночный корпус оказывать первую помощь его мужским причиндалам. Он плакал и причитал, что же теперь с ним будет.
Баба Нина еле поймала рыжего, все его тело сотрясалось от ярости. Прижала к себе и зашептала:
- Хороший мой, спаситель мой, защитник мой. Все, все прошло. Все уже хорошо, сейчас домой пойдем.
Минут через десять кот успокоился и бабульке помогли подняться. Она разложила остатки каши по мисочкам и побрела домой варить другую порцию.
Ромчик шел рядом, баба Нина посматривала на него и счастливо улыбалась. Всю жизнь она сама себе была и опорой, и добытчиком и защитником. А, вот поди ж ты, под конец у нее такой телохранитель появился.


12.06.2020 года. Одесса.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 11, 2022 3:57 pm

Очень жаль, но Слава Сэ умер в этом году  cray ...

Понять человека

Уголок читателя - 7 - Страница 11 U_9_we15

Что это за шорох сзади? Кошка обернулась и застыла. Он… Смотрит на нее удивленно и молча. Все нормально, опасности нет – почувствовала кошка и не двинулась с места...
Последняя сигарета перед сном располагала к неспешным раздумьям. Теплая погода позволяла сидеть на прогретом за день деревянном крыльце по форме №1 (только трусы), благо никто не видит в темноте. Хотя… Последнее время его преследовало ощущение, что кто-то пристально за ним наблюдает. Из темноты.
«Нервишки шалят», - усмехнулся он и вспомнил, что где бы не служил, всегда о нем шла слава – «человек без нервов». А он просто научился в любой ситуации держать себя в руках: в детдоме, военном училище, на войне…
Сорвался единственный раз – три месяца назад, когда долечивал очередное ранение в госпитале. Тогда его посетил пожилой человек, представившийся по-старомодному – душеприказчиком. Разговор был долгим. От него он узнал, что мама, его родная мама, оставившая его младенцем в роддоме, ушла в мир иной.
Предсмертная ее просьба - разыскать его, была, наконец, выполнена. Выслушал ее последнюю мольбу о прощении и получил документы на завещанный домик в пригороде.
Обида на никогда не увиденную маму, жалость к ней и боль прожитых без нее лет разом ударили по ослабленному ранением организму. Он, что есть силы, охватил руками голову, закрыл глаза и закричал! Дико, страшно!
Замолчал только когда, открыв глаза, увидел рядом испуганно снующих медсестричек, и вновь – взял себя в руки. Вот тогда он и решил:
«Все, хватит! Устал. Погоны майора, выслуги с боевыми хватит на пенсию с лихвой. Попробую пожить как все».
Маму он давно простил. Побывав в различных жизненных ситуациях, он понял: в жизни может случится все, но не всем дано знать причины произошедшего, а потому не стоит осуждать других.
Домик в пригороде он все же посетил. И остался насовсем. С первой минуты ему казалось, что мама куда-то отлучилась ненадолго и скоро вернется, и он сразу поймет, что это – мама. Теперь он был занят ремонтом этого самого домика, в котором она когда-то жила и каждый день возносила молитвы о нем, утраченном ею сыне. Как знать, может эти молитвы и уберегли его от осколков снарядов, пуль снайперов…
Снайперов он чувствовал всегда - тело пронизывало ощущение чужой ненависти, усиленное линзами оптики. Вот и сейчас он чувствовал чей-то взгляд, но ненависти в нем не было. А что было? Жалость, любопытство, сочувствие?
«Так. Пора с этим разобраться, разведчик я или кто»?
И он твердо решил прояснить вопрос сегодня же, до того, как ляжет в постель. А пока – еще одна затяжка. Хорошо!
Проживший всю жизнь в шумных общежитиях, многолюдных казармах, всегда окруженный толпой сослуживцев, а потом и подчиненных, впервые он очутился в одиночестве. И поначалу непривычное ощущение – теперь ему нравилось.
Днем не спеша занимался ремонтом и обустройством жилища, а вечером - отдыхал от трудов и предавался размышлениям. Его, непритязательного к бытовым условиям и пище, все устраивало.
О семье он никогда не задумывался. Просто не представлял себе, как это – жить семьей? И все бы хорошо, но старые ранения, о которых он не вспоминал, будучи моложе, сейчас давали о себе знать. Но пока жить можно, а дальше – «война план покажет»…
*****
Кошка притаилась за аккуратно сложенным штабелем обрезной доски и из темноты наблюдала за человеком. Три года уличной жизни научили ее определять характер и настроение любого из живущих. Без этого сложно было бы выживать на улице.
Один, например, раздражен, только и ищет повод сорвать на ком-нибудь злость - от такого надо держаться подальше. А другой – растянул губы в улыбке, готов осчастливить весь свет! К нему можно подойти - если не угостит, то порцией ласки точно не обделит. Что ж, и на том спасибо.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 11, 2022 3:57 pm

А еще она любила котят. Безумно, до самозабвения. В наивном подростковом возрасте она попала в приют для бездомных животных, где ее стерилизовали и откуда она благополучно сбежала. Утраченное желание материнства не отбило любовь к малышам, но приумножило врожденную интуицию.
Появилась способность чувствовать ощущения и даже угадывать мысли людей. Это помогало выживать ей и брошенным котяткам, которые часто встречались ей на жизненном пути.
Никого из мелких она не обделяла своим вниманием, как бы тяжело не приходилось. Заботилась о них, учила охоте и выживанию, а когда представлялась возможность - вылизывала их до приличного состояния и приводила к людям, безошибочно угадывая будущих хозяев для своих питомцев.
Своего человека она еще не встретила. Она твердо верила, что хозяин или хозяйка должны появиться однажды – и на всю жизнь. Инстинкт подскажет – вот он, твой человек...
Этого человека она увидела случайно, когда он впервые подходил к дому. Глядя на его спокойное выражение лица, можно было подумать, что человек абсолютно равнодушен ко всему. Но что творилось в его душе и мыслях!
Только она могла почувствовать этот бешеный ураган! И еще - душевная боль. И телесная. Нога, на которую он прихрамывает, плечо, грудь – все эти части мускулистого тела когда-то вспороли горячие куски злого металла. Она решила, что надо обязательно узнать о нем побольше, таких людей она еще не встречала.
И теперь каждый вечер наблюдала за ним из темноты, провожая взглядом до дверей. Потом забиралась на ступеньку лестницы, прислоненной к стене, и почти всю ночь смотрела на этого странного человека, пугаясь его снов, вновь и вновь ощущая боль его тела.
Если в первые ночи ее обуревало любопытство и страх, то потом она вдруг почувствовала к нему жалость, как к брошенному котенку, который страдает от боли и которого надо обязательно куда-то пристроить. Ей уже хотелось быть рядом с ним, успокоить, снять боль ран – а она это хорошо умела.
Вот сейчас он затушит сигарету, посидит, глядя на яркие звезды и чему-то улыбаясь, встанет и, прихрамывая, войдет в дом, в комнату почти без мебели. Даже одежда висит на стене, но все аккуратно в чехлах. И в комнате – казарменная чистота.
Еще немного подождать и можно перебираться на ступеньку лестницы – смотреть в окно. Пора. Что это за шорох сзади? Кошка обернулась и застыла. Он. Смотрит на нее удивленно и молча. Все нормально, опасности нет – почувствовала кошка и не двинулась с места.
- Так это ты? – тихим голосом, почти шепотом спросил человек, - Это ты каждый вечер следишь за мной? Зачем? Может ты голодная? Но почему ты не подошла, не попросила?
«Что бы ты понимал в нашей психологии!» – подумала кошка, но вслух сказала только мурчащее:
- Мр-р-ряу!
- Ну, заходи, коль пришла.
Человек распахнул перед ней дверь и сделал приглашающий жест. Кошка для приличия помедлила, а потом, вздернув хвост, двинулась в дом.
- Чем тебя угощать, даже не знаю, - развел руками человек, - у меня только сухпай.
Он достал из шкафа металлическую банку.
… А потом они ели тушенку, кошка из миски, а человек ножом доставал ее из банки. Насытившись, кошка подошла к человеку и поблагодарила его, потершись о ноги. Потом запрыгнула к нему на колени и посмотрела в глаза, словно говоря:
«Ну теперь давай, рассказывай!»
Человек, вглядевшись в янтарные глаза этой неожиданной гостьи, вдруг почувствовал, что эта мелкая, ласковая тварь все понимает. И он ее понимает тоже. Ему захотелось поделиться с ней всем пережитым, всем, что лежало на душе и стесняло ее…
Половину ночи он рассказывал ей о своей жизни, мечтах и разочарованиях. О маме, которую так никогда и не увидел, но в чьем доме они сейчас находятся. Рассказывал о войнах, в которых пришлось поучаствовать. Снял даже чехол с висевшего на стене кителя и тыча пальцем в ордена рассказывал, когда и где их заслужил.
Показывал боевые раны и жаловался ей на боль, которую они ему причиняли. Ни с кем на свете он не был так откровенен и никогда у него не было такого благодарного слушателя. Кошка трогала лапками раны, терлась о них мордочкой, заглядывала в глаза человеку и что-то успокаивающе мурчала. От ее сочувствия у человека навернулись слезы на глаза, чего никогда в жизни с ним не случалось.
А потом они спали. Вернее - спал человек. Впервые за долгое время - легко, без страшных снов и без боли в душе и теле. А кошка, положив лапу на больную ногу человека, лечила рану.
Она уже знала, что все заживет и человек скоро не будет прихрамывать. И еще она поняла, что не сможет оставить этого человека. Никогда.
«Эх ты, котенок, - думала она, глядя на него, спящего - большой, сильный, но все равно – котенок. Сколько же тебе пришлось пережить без мамы. Сколько боли и страданий ты перенес!»
Кошка ласково прижималась к ставшему ей таким дорогим человеку и тихо мурлыкала ему старую, как мир, кошачью колыбельную.
«А хозяйку я тебе найду, - улыбаясь думала кошка, - обязательно найду. Для тебя – самую лучшую! Самую добрую! Чтоб на всю жизнь! Нельзя тебе всю жизнь жить одному – душа и так обожжена, а без хозяйки - догорит дотла. Уж я-то сумею ее тебе выбрать. Я вас чувствую…»
© ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 11, 2022 4:11 pm

Бомж и все золото мира

Уголок читателя - 7 - Страница 11 U_11_w15

Однажды утром, проснувшись и прислушавшись к щебету птиц, он вдруг правой рукой наткнулся на маленького серого котёнка, неизвестно каким образом забравшегося в его шалашик…
Он довольно быстро скатился вниз. Ещё недавно он был успешным бизнесменом с женой-красавицей, большим домом, офисом в центре города и со множеством друзей. А всего через полгода... Его никто не смог бы узнать.
Сперва лучший друг подставил его с крупной суммой и отобрал бизнес, потом жена сняла все оставшиеся деньги со счёта, продала их общий дом и укатила с бывшим другом на Ямайку. Отдыхать, видимо, от трудов праведных.
Все бывшие друзья немедленно отвернулись. Ещё бы, ведь теперь у него нельзя было одолжить денег. Тем более, что он никогда и не требовал их возвращать.
И вот так, совершенно неожиданно для самого себя, он и оказался на улице. Просто потому, что идти было некуда и не к кому. Так он познакомился с ночлежками, бесплатными столовками для нищих и вокзалами, где можно было помыться и даже постирать иногда бельё.
Всё свободное время, а его было предостаточно, он бродил по городу. Совершенно бесцельно. Наблюдая за людьми и машинами. На ночь он приходил в ночлежку. Потому что спать на скамейке было страшно неудобно.
Он довольно быстро превратился в бомжа. Одного из тех, мимо которых мы проходим почти каждый день. У него быстро отросла борода, а короткая стрижка превратилась в пышную шевелюру. Он смотрел на людей и удивлялся. Ну куда? Куда они все спешат? Ведь так красиво цветут деревья, цветы и поют птицы.
Социальные службы очень его донимали. И чтобы избавиться от их назойливого внимания и желания помочь “не смотря ни на что”, он стал утром уходить в лес, который начинался сразу за городом. Тут под мерно шуршащей листвой он забывал обо всём. Со временем он сделал себе небольшой шалашик и ночевал теперь в лесу.
В город он возвращался только, чтобы набрать в большую пластиковую коробку каши с кусочками мяса. Стирался бомж теперь в озере, находившемся недалеко от того места, где был его шалаш.
Однажды утром, проснувшись и прислушавшись к щебету птиц, он вдруг правой рукой наткнулся на маленького серого котёнка, неизвестно каким образом забравшегося в его шалашик.
- Как же ты тут очутился? - удивился бомж. - Как нашел мой шалаш?
Котёнок потянулся во сне и прижался к тёплой мужской руке. Вдруг стало спокойно и как-то горячо внутри. Он прижал к себе маленькое тельце и опять уснул…
Теперь надо было приходить за едой пораньше, чтобы доставалось больше кусочков мяса, которые он и скармливал своему единственному другу.
Тот быстро рос и становился заядлым охотником. Бакс, как назвал его бомж, таскал своему человеку разную живность. И бомж, давно уже избавившийся от брезгливости, научился готовить на костре этот “улов”, который они потом с Баксом и ели вместе с оставшейся кашей.
И постепенно так получилось, что бомжу всё меньше и меньше хотелось возвращаться в город. Он теперь был неприятен мужчине. Ведь там ничего, кроме болезненных воспоминаний, его не ждало. Но за кашей или супом надо было ежедневно идти. Тут ничего не поделаешь.
Однажды утром, после того, как они с Баксом позавтракали, и мужчина выпил горячей настойки, сделанной из лепестков разных цветов, он решил закопать остатки костра. Потому что они превратились в довольно большую кучу.
Бомж взял старую лопату, найденную на мусорке, и стал копать. И где-то на глубине полуметра остриё лопаты стукнуло о доски. Выругавшись и заметив Баксу, наблюдавшему со стороны, что и тут его преследует неудача, мужчина стал копать в сторону и потом вниз, пока не наткнулся…
На старинный замок, который висел на щеколде, а та, в свою очередь, была частью большого старого сундука. И тут бомж, уже полон волнения, махал лопатой, как вентилятор. Бакс, пораженный тем, что делал его человек, подошел поближе.
Сбив замок большим булыжником, мужчина дрожащими руками открыл крышку сундука... И побелел.
В свете поднимающегося солнца блеснуло золото, и заиграли всеми красками и цветами украшения из драгоценных камней.
- О, Господи, - простонал бомж и опустился на землю.
Ноги не держали его. Он перебирал дрожащими руками сокровища, и в его глазах отражались не они, а новый огромный дом, большая фирма и другая красавица-жена, но тут…
Тут кто-то совсем рядом тихонечко мяукнул. На краю ямы стоял его большой серый кот Бакс и смотрел огромными, полными изумления и страха глазами. Бомж пришел в себя и бросил в сундук золото. Он поднялся и взял на руки серого кота.
- Не волнуйся... Не волнуйся, - повторил он. - Никуда я не денусь. Я всё тот же самый. Я твой человек.
Он поставил Бакса на землю и, запустив в сундук руку, вытащил оттуда чашу для вина, сделанную с удивительным мастерством. Вязь из виноградных лоз обрамляла кубок на длинной ножке.
Сам он был шестигранным, а по центру каждой грани располагалось по большому кроваво-красному рубину. Странная надпись явно на латыни шла по низу серебряного бокала.
Бомж зарыл сундук и заровнял всё дёрном. Потом, спрятав кубок во внутреннем кармане старой куртки, пошел в город. Ему надо было взять еду и продать драгоценность одному знакомому ювелиру, которому он, разорившись, относил остатки своей прошлой жизни - часы, кольца и цепочку с кулоном.
Ювелир, естественно, не узнал в заросшем и неприятно пахнущем бомже того, бывшего бизнесмена, прижатого обстоятельствами и отдавшего ему все свои украшения за гроши.
Бомж зашел в магазин, дождался, пока выйдет один посетитель, подошел к окошку, за которым сидел ювелир и, вытащив кубок, поставил его на прилавок.
У ювелира отвалилась нижняя челюсть и выпало увеличительное стекло, которое он прижимал к правому глазу. Он немедленно нажал на кнопку закрытия входа в магазин и несколько раз пытался взять в руки кубок, но у него не получалось. Его руки ходили ходуном.
И тогда бомж, испугавшись, что ювелира хватит удар, сам взял кубок и вложил в его трясущиеся руки.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 11, 2022 4:11 pm


Уголок читателя - 7 - Страница 11 U_12_w12

Тот вставил в правый глаз увеличительное стекло и, задыхаясь, стал рассматривать то, что было в его руках. Минут через десять он поднял голову и шепотом, не смотря на то, что в магазине больше никого не было, спросил:
- Где ты это взял? Кого убил? Сколько на этой вещи крови?
- Не волнуйся, - ответил бомж. - Никого я не убивал и это чистая вещь. Я не крал её. Где взял, не скажу. Но ты мне должен ответить. Сколько дашь за это? Или я заберу.
И он протянул руку за кубком. Ювелир выпучил глаза и захрипел.
- Двести…
- Что двести? - спросил мужчина.
- Двести тысяч… - продолжил ювелир. - Двести тысяч долларов. И ты забываешь, что приходил ко мне.
- Идёт, - ответил мужчина.
Вскоре на его счет, опустошенный бывшей женой и бывшим другом, поступили деньги.
А ювелир исчез. Просто его магазин никогда больше не открылся. Ворованное золото и драгоценности теперь несли в другое место. Сам ювелир будто растворился. Никакие поиски ничего не дали. Как он исчез из страны и под каким именем появился в Англии – это совсем другая история.
Но вскоре на аукционе “Сотбис” появился лот, который наделал шуму больше, чем любая другая продажа за последние сто лет.
“Кубок короля Артура” - шумели газеты. А эксперты разводили руками. И он был продан с аукциона за шестнадцать миллионов фунтов стерлингов…
А для бомжа, между тем, одна известная строительная компания строила большой дом из дерева на берегу озера. И всего через несколько месяцев он, вместе со своим котом Баксом, переехал из шалаша в новый, пахнущий деревом дом.
На втором этаже был огромный балкон, выходящий на озеро. Там мужчина и его кот сидели вечерами и смотрели, как солнце садится за верхушки деревьев. А в воде играет рыба в последних ярких лучах заката.
Нижний этаж был сделан под небольшую гостиницу. Для желающих провести время в лесу и на озере. Всего-то десять номеров.
Сперва бомжу, конечно, казалось, что десять – это очень много. Но, как выяснилось, желающих отдохнуть в выходные в лесу на озере оказалось немало. И бомжу… Хотя... Он больше не был бомжом, он был опрятно одетым человеком, живущим на втором этаже гостиницы на берегу озера. Так вот, ему пришлось нанять себе помощников.
От клиентов не было отбоя. Чаще всего у них появлялась одна женщина. Она очень интересовалась странным мужчиной – хозяином гостиницы. Он жил один с котом на втором этаже, избегая общения с гостями. И подобная скрытность вызывала в ней интерес.
И однажды ей удалось познакомиться с ним. И мужчина пригласил её к себе в гости на второй этаж, где её настороженно принял единственный его друг. Большой, серый кот по имени Бакс.
Как ни странно, но Баксу она понравилась. И вскоре можно было увидеть, как они проводят вместе выходные, гуляя по берегу озера и сидя вечером на балконе.
А ещё через какое-то время бывший бомж решился рассказать ей свою историю. Это было субботним вечером, когда они сидели и смотрели, как солнце садится в лес. И птицы пели свои последние вечерние песни. А с озера доносился слабый запах тины и шуршали камыши.
Мужчина сидел, а на его коленях лежал Бакс. Они с женщиной не спеша пили белое вино. И он, слегка разомлев от вина и приятного ощущения внутри, рассказал ей всё…
Всё, да не всё. Всё, кроме одного - откуда взялся большой серебряный кубок с кроваво-красными рубинами.
Она слушала его и плакала, а потом задала один единственный вопрос:
- Ты не думал переехать в город? И открыть там своё дело заново? Ведь денег должно было хватить.
И он ответил, поглаживая мурлыкавшего на его коленях Бакса и глядя на последние лучи заходящего Солнца:
- За всё золото мира я не бросил бы это место и моего единственного друга, Бакса. А ведь он ни за что не согласился бы переехать… За всё золото мира.
Она встала и ушла. А они с Баксом смотрели ей вслед. Откуда ей было знать, что всё золото мира было закопано совсем недалеко.
Через несколько дней она вернулась и рассказала ему, что писала статью для одного новостного портала. О внезапно разбогатевшем бездомном, который волшебным образом сумел выкарабкаться из своего ужасного положения.
Она сказала, что просит у него прощения и поймёт, если он не захочет её больше никогда видеть, но после его слов о всём золоте мира, она решила отказаться от статьи. Потом она ушла…
А бывший бомж долго думал и гладил своего кота, а вечером позвонил и сказал… Что закат сегодня особенно красивый. И что волны шепчут что-то волшебное, а камыши... Говорят с ним, и ему одному никак не понять, о чем…
Она всё поняла, и через полчаса такси подвезло её к тропинке, шедшей к гостинице на берегу озера в лесу.
Теперь там, на втором этаже, живут трое. Бывший бомж, женщина и большой серый кот по имени Бакс.
А всё золото мира... Так и осталось закопанным в одном, известном только мужчине, месте. Потому что оно ему не нужно. Ну не нужно, и всё.
Что ещё можно желать, если солнце садится за деревья, а рыба играет в последних лучах, птицы поют свои песни, а камыши рассказывают истории, о которых стоит написать.
Зачем ему золото, ведь у него уже есть всё, что надо для счастья…
О чем эта история? Честно говоря, я хотел сказать, но не буду.
Пусть каждый сам решает, о чём.
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Вт Июл 12, 2022 4:35 am

КОГДА КАРМА НАСТИГАЕТ МГНОВЕННО....

Вот интересно мне, «на меня в дУше напал кот» уважительная причина не ходить на работу? Ибо мне как-то не хочется туда идти с шишкой на затылке. Не видно, но болит, и шею не повернуть(( А надо мной и так весь коллектив потешается, блин…
Конечно, в этом есть совсем немного и моей вины. Но вины той крошка, а шишка большаааяя!! Ррррррррр.
Вечером я пожелала принять душ. Эка невидаль, все так делают.
-Уруру ууу уууу мууууааауу!!- Заорал кот, стоило только дверь прикрыть.
-Да не закрыто же!!- Возмутилась я, регулируя воду.
-Ууууууууууууу!! Уруру ууу уууууууууу!!-Выл под дверью кот.
-Пустиииите кооотааа!- Подключился Сашка, как будто я сама не слышу. Как будто во всем доме остался хоть кто-то, кто не слышит как Скизиньку третируют!
-Открыто!!- Я тоже пошла на принцип. Дверь не то чтобы на замок не заперта, даже не плотно прикрыта!
-Уруррррр ууу!!- Кот посильнее навалился и кубарем вкатился в ванную.
Впрочем тут же сел, и как ни в чем не бывало принялся облизываться. Вот все таки в этом я ему завидую. Чтобы не случилось, всегда вовремя сделает вид, что так и было задумано. Еще и недоумение такое во взгляд подпустит. «Да знал я, что тут открыто, че орешь-то?!»
Я влезла в ванну, завешала шторку и напевая что-то под нос начала намыливать мочалку. Кот заглянул с одной стороны, потом с другой. А потом сел на бортик, в уголок. Только спиной ко мне, и хвост свесил…
Вот я совершенно серьезно спрашиваю. Кто бы удержался?! Кто бы смог?! Я не смогла. Рука сама собой чуть повернула душ.. Кончик хвоста намок, а кот и не заметил. И это уже откровенная провокация! Я подняла душ повыше… Кот обернулся. От этого взгляда застыла вода в трубах.

-Ур?- Крайне вежливо поинтересовался кот, что происходит.
-Упс. -Мило улыбнулась я.
А потом каааак началось. Кот, наконец, почуял, что попец намок (( Он запрыгнул в раковину, начал крутится там, пытаясь рассмотреть свой хвост. Я замерла в обнимку с душем, не веря, что так легко отделалась. Сквозь шторку я видела его метания, и радовалась, что они далеко от меня. Да оно бы все так и закончилось. Только кот когда возился, оступился, навалился на шторку, взвизгнул и кулем упал, блин, в ванную. А когда вам под ноги скатывается восьмикилограммовый шар… Я полетела вниз с грацией кегли. То есть плашмя. Рухнула всеми костями и головой приложилась. Обошлось без звезд, но вопила я звонко. Кот хотел убежать, но запутался в шторе. От этого демонически подхихикивал и пытался ползти вверх. Я наблюдала его снизу, и с ужасом представляла, что случится, если он рухнет на меня. Так нас Сашка и застал, когда влетел в ванную. Кота, запутавшегося в шторе под самым потолком. И меня, спокойно лежащей на дне ванны.
-Скизиии!!- Завопил он, отбрасывая телефон. -Юля???!!
А потом мы ужинали. Я, прижимая пакет с замороженной фасолью к затылку. Кот, сердитый как тысяча чертей. И Сашка, который тщетно пытался не ржать. На этой почве, кстати, мы с котом на него обиделись и даже спать легли в обнимку. Но затылок болит, и шея тоже… Чувствую, завтра снова все будут ржать.

МирДевчат.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Июл 12, 2022 5:27 pm

Вавилон

-ГрЫша, ты глянь кого там привёл твой шлымазл!
- Таки этот шлымазл, между прочим, и твой сын!
- Нет, я тебя умоляю…. Когда он вытворяет такое, так он вылитый ты!
Во двор входил рослый Борик, студент-математик, а за руку он вёл тонюсенькую и прозрачную девушку, в очках и с челкой до самых глаз. Девушка оленёнок, с огромными шоколадными глазами крепко держалась за большую Боренькину руку.
- Не, ты глянь как ухватилась… Оно ж и понятно, ветер подует и Это унесёт на раз! Ни формы спереди, ни богатства сзади….
- Папа -мама, познакомьтесь, это Регина….
- Ой, детонька, и где ж тебя так рОстили?!
- Здрасьте, тетя Галя и дядя Гриша.
И не переживайте ви так за мой тухес, может я таки могу принести нахес?!….
Гостья подбоченилась и приняла боевую стойку. Сразу было видно, что к подобным перепалкам она привычна, и даже получает от них удовольствие. Боже упаси, она нисколечко не хамила, она весело взирала на Боренькиных родителей из-под длинной челки.
- Не, ты глянь, она ещё и языкастая… - Недоверчиво и уважительно пропела Галя. И уже тихо и себе под нос - Ну слава богу, дождалась.
- Ну заходи до двору, а шо, може ты ещё и готовить умеешь?
- Так руки вроде ж есть…. - Будущая невестка уже закатывала рукава и основательно усаживалась у тазика с картошкой. Счастливый Боря сиял, как тот медный самовар, что уже третий год стоял в окне у тети Песи. Он был обсолютно уверен, что Реночка очень понравится родителям. И он таки не ошибся.
Регина родилась в холодных краях. И детство у неё было тяжелое и очень голодное. Репрессированные родители прибыли туда не по своей воле, но Одессу они привезли в себе. Юмор и неповторимый колорит Реночкины родители гордо хранили , как красноармеец пролетарское красное знамя. Изможденные и, казалось бы, выброшенные из общей жизни люди создавали жизнь там, где находились сами. Они просто не умели и жить и говорить по-другому. У них отняли все, и даже их честное имя, но юмор и тонкий ум отнять у них было невозможно. До самой последней минуты они оставались ироничными и светлыми людьми. Вернуться  же в любимый город смогла только их девочка.
- Я дико извиняюсь, но хочется спросить -  шо мы будем всю эту картошечку жарить?! Или может все-таки сварим?!
Регина споро очищала  второе ведро картошки.
-Не, ну если ви  думаете, шо у нас тут кушают на ужин одну картошку, так это ви  сильно ошибаетесь… - подал голос счастливый отец шлимазла Бори. Он давно уже наблюдал, стоя за спиной гостьи, как она молниеносно снимала с крупных базарных картофелин тонкую стружку и аккуратно складывала всю эту красоту в тазик с чистой водой. Гриша подмигивал жене, довольно покрякивал и подкладывал Регине все новые картошки, до того ему нравилось смотреть на ее ловкие пальцы.
- Оно может, конечно, вы и правы, и кушают тут что-то ещё, - Регина сдула мешавшую челку - но судя по количеству, ужинать будет вся улица. Или я ошибаюсь?!
Она озорно подмигнула Грише через плечо.
- Ой, шо там осталось от той улицы, видели бы вы нас до войны… Какие были люди!
Молодежь подняла головы и огляделась по сторонам.
Это был очень старый одесский двор. Высоко в небе плескалось бескрайнее чистое небо, его расчерчивали на острые треугольники беспокойные белые голуби. Кружевные переходы веранд и лестниц подпирали старые комнаты. Галлереи разношерстных пристроек делали двор похожим на настоящий Вавилон. Окна и двери были открыты свежему воздуху да и людскому взору, из некоторых парусами пузырились чистые тюлевые занавески. Тазы, детские санки на зиму, патефон, горшки и коляски - вся эта рухлядь украшала веранды и стены, рассказывая удивительные бесконечные истории этого двора. Жизнь сообща. Жизнь нараспашку.
- Тетя Песя, перестаньте мучать кошку, она умрет от вашей любви раньше, чем успеет состариться!
- Дядя Иржик, шо там у нас с часами?! Ми их когда-нибудь починим или станем держать на стене для красоты?!
- Нет, ну нельзя же так издеваться над людЯми….Феня Адольфовна, ваши котлеты пахнут и уже совершенно не можно дышать! Мы ж тут захлебываемся слюнями….
- Мая, пока ты доваришь своё сатЭ, наступит уже зима, а кушать надо сегодня!….
Дородная и красивая Галя, как настоящий капитан на шхуне, командовала всем двором. Ее острый намётанный глаз не пропускал ни малейшей детали, она, как минёр на поле, беспрестанно держала всех обитателей в поле зрения. Одной рукой она жарила свежую плотву, которую Гриша добыл на Привозе, другой мешала борщ в огроменной кастрюле, больше похожей на выворку . Некоторые ей отвечали, нежно орали подколки и прибаутки в ответ, а многие просто любовно улыбались.
К ужину начиналось настоящее театральное действо. Из всех комнат, углов и проходов вниз стекались люди. Они чинно  рассаживались за огромным столом, его соорудили прямо посреди двора. Двойной же праздник, во первых Шаббат - встреча субботы, и во-вторых Галин Боря привёл таки на показать свою кралю. А это, знаете ли, происходит не каждый день. Соседи спускались со своей снедью и тарелками, вынося из домов все самое лучшее, и каждый нёс с собой дополнительные стулья. Люди сидели очень странно, как бы все вместе, но между ними, здесь и там, злыми проплешинами, оставались пустые места. Регина прижалась к Борису и молча наблюдала этот ритуал.
- А почему так сидят?! Это ж столько людей ещё должны прийти? - округлила и без того огромные глаза гостья.
- А тут, Региночка, должны быть ещё люди… Но их почему-то нету…. Совсем. - Гриша странно смотрел вбок, глаза его наполнились слезами.
Он родился и вырос в этом дворе, здесь гонял голубей и здесь впервые закурил. Его  нянчила тетя Ева, Давид Моисеевич пытался обучить музыке, а доктора Бирштейны кормили манной кашей на базарном молоке.
продолжние следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Июл 12, 2022 5:27 pm

Ривку и Лазаря Бирштейн повесили за помощь подпольщикам на большой площади в самые первые дни. Рядом с Галей и Гришей, по левую руку на пустом месте за столом сиротливо жались друг к другу старые венские стулья из их приемной.
Тетя Песя, по-прежнему прямо глядя перед собой и чуть улыбаясь, мерно качала головой и гладила рыжую кошку. Всю ее семью  румыны расстреляли и сбросили в ров. А  сама Песя пряталась в лесу, ее посылали менять продукты. И грузовики и расстрелы она видела своими глазами. И горящие амбары с людьми. Впав в ступор после всех ужасов, она пешком пошла в город, в свой родной двор, не понимая, что именно оттуда немцы их и забрали. Галя нашла ее по дороге, как и нескольких других, долго прятала в подвалах доходного дома у Оперного театра. Рядом с тетей Песей  у стола были аккуратно расставлены пустые табуреты.
Здоровенный Веня, в вечной тельняшке, вернулся с войны с тяжелой контузией. Его вынесла на руках санитарка Маечка, она же его и выходила. Он привёз ее в Одессу, знакомить с многочисленной роднёй. Но дома их уже никто не ждал. Всю его семью расстреляли.
Троих маленьких братиков, сестру с детишками, маму и бабушку. Расстреляли и дедушку Давида Моисеевича, профессора музыки. Он наивно пытался разговаривать с немцами, убеждал пощадить женщин и детей. Напоминал им, что они великая гуманная нация Бетховена и Вагнера. Зондеркоманда - очумевшие от крови полупьяные эссесовцы ржали в голос и фотографировали чокнутого профессора. Распрямив больные плечи и гордо подняв голову он стоял на краю рва, подслеповато щурился на солнце и что-то шептал на идиш своему великому Б-гу.  
Рядом с Веней и Маечкой, в торце стола, на почетном месте в потертом плюшевом кресле лежала одинокая нежная скрипка .
Галя всегда была самой сильной и яркой в их дворе. Да и на всей улице. Злые языки болтали, что ее мать во время погромов ссильничал пьяный казак. Богатая родня прогнала Соню, принесшую в подоле горлатую крупную девочку. А тетя Ева приняла, и пустила  в свою комнату, и помогла поставить на ноги и выучить шуструю малышку.  Была она наполовину казачкой или нет, а только  росла огонь, а не девка.
И тетю Еву, и Сонечку, Галину маму, и невероятно красивую Фаню, молодую жену Иржика, их всех закопали во рву. Дядя Иржик в фартуке часовых дел мастера молча утирал глаза платочком. Рядом с ним стоял пустой ярко синий стул его любимой Фани.
Галю убили и закопали тоже. Но только она не умерла,  а очень долго выбиралась из груды тел. Это дедушка Давид спас ее. Падая, он прикрыл девушку своим старческим телом, увлёк за собой, обманывая смерть. Выбравшись из общей могилы, Галя долго ползла, потом брела, пробиралась, возвращалась домой. По чердакам и подвалам у неё были спрятаны соседи. Старики и дети. И некому было позаботиться о них на всем белом свете. Ей надо было выжить, во что бы то ни стало. И она жила.
Галя переправляла людей в лес, доставала лекарства, ходила по хуторам обменивать еду.  Разбрасывала листовки и таскала воду в катакомбы. Бесстрашную подпольщицу немцы поймали, хуторяне выдали ее румынам за три мешка отборного зерна. Гриша с партизанами отбил ее и других подпольщиков, вынес на руках полумертвую. Выходил, вылечил, а уж после войны женился. Они оба вернулись в свой осиротевший двор, вернулись жить, собирая по крупицам то, что осталось от их жизни. И даже родили Бореньку.  И навсегда сохранили память о войне, но вот сломленными их назвать было никак нельзя.
И частенько поздним вечером, завидев басоту в подворотне, Галя по дороге домой громогласно выдавала своё знаменитое:
- И если ви собираетесь мене жомкнуть и заземлить -  так даже и не начинайте думать!!!Тут многие и до вас сильно старались, так их уже совсем нету, а я все-таки ещё есть. И даже неплохо сохранилась….
В старом одесском дворе стоял длинный стол, вокруг него сидели искалеченные войной люди и рядом с каждым из них стояли пустые стулья, а на столе приборы.
Девочка-оленёнок Реночка плакала навзрыд, кулачками  размазывая горькие слёзы. Боря, гений математики и радость папы и мамы, ее обнимал, гладил, и баюкал, как маленькую, сам при этом хмуря соболиные брови и подозрительно тянул носом.
Шумела листва.
Галя с Гришей сплетали под столом натруженные мозолистые руки. Откинувшись на спинку своего высокого стула, Галя улыбалась. Ей было совершенно понятно, что наконец-то ей есть кому передать своих домочадцев и свой двор. Эта тоненькая девочка, хоть и родилась в сибирских сугробах, но была настоящей одесситкой. С железным характером, острым языком и горячим сердцем. Она подхватит ее факел, и родит будущих детей, и никому не даст в обиду ее Борика. И снова на бульваре зацветут каштаны, голуби взмоют в небо под лихой свист вихрастых хлопцев, а во дворе добрые соседи станут накрывать общие столы.
- Тю, та я не пОняла, а шо мы тут расселись, как на похоронах?! У нас суббота или как?! И ребёнка вон мне расстроили, и риба уже вся холодная!
Гриша, Иржик, Венечка, наливайте нам ле-Хайм, мы будем пить За жизнь!!!!
© Алена Баскин

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Июл 12, 2022 7:09 pm

Главное – это верить

Уголок читателя - 7 - Страница 11 U_11_w16

Собака ринулась в овраг. Буквально через полминуты возни Флай вернулась, но не одна, а неся в зубах напуганного мокрого котенка, больше напоминающего водяную крысу…
У подножия холма, среди янтарных стволов сосен, стоял красивый двухэтажный дом. В нем жила семейная пара по фамилии Хайд, а с ними - кот и собака. Жили они дружно.
Хозяин дома Джек мог позволить себе не работать, так как в молодости, как и многие тысячи авантюристов со всего света, он заразился золотой лихорадкой и, бросив все, отправился на Клондайк, где несколько лет проработал в поисках золота.
Первые два года прошли в бесплодных поисках. За год ему удалось намыть в ручьях совсем немного золотого песка, которого хватило только на то, чтобы пережить зиму и обновить снаряжение на новый сезон. По прошествии второго года, когда он уже отчаялся и практически с пустыми руками решил вернуться домой в родной Техас, ему улыбнулась удача.
В этот день одна из собак из его упряжки, по кличке Флай, ощенилась, произведя на свет четырех щенят - одного кобелька и трех сучек. Джек забрал Флай и ее потомство в свою избушку, а когда направился к безымянному ручью набрать воды для Флай, то увидел, что берег в одном месте обвалился, обнажив золотую жилу.
Принеся воду, он взял из избушки лоток, лопату, а потом пошел и промыл партию песка из обвала. После промывки в лотке оказался не только золотой песок, но и мелкие самородки.
Джек назвал это место «Флай Крик». Через месяц, застолбив участок, он отправился в Доусон для его регистрации. Зарегистрировав участок и продав добытое золото, в котором были и крупные самородки, выставил участок на продажу.
Весть о найденных крупных самородках мигом облетела весь Доусон . Желающих приобрести участок с золотоносной жилой было так много, что Хайду пришлось организовать аукцион по его продаже.
Выиграл аукцион какой-то эксцентричный миллионер. Джек был молодым, умным и предприимчивым человеком. Он понимал, что проще заработать денег не адским трудом, добывая золото в вечной мерзлоте, а на самих старателях, продавая им все необходимое, а также торгуя строительными материалами. В шутку и в память о том, с чего все началось, Джек назвал свою компанию «Флай».
Дела компании шли настолько хорошо, что буквально через три года Джек заработал свой первый миллион. Ему принадлежали лесопилки, большие склады, пара салунов и причал на Юконе.
Все вложения Джека приносили ему баснословную прибыль. Вовремя сориентировавшись, он понял, что золотая лихорадка начинает идти на убыль, продал свою компанию, сел на пароход и отправился в Калифорнию.
В память о молодости, проведенной в этих суровых местах, он взял с собой на корабль одну из дочерей Флай.
В Калифорнии Джек купил большой земельный участок у подножия холма и построил среди соснового леса красивый двухэтажный дом, а деньги вложил в акции развивающихся автомобильных и авиационных компаний.
Состоявшийся миллионер на пенсии, несмотря на имевшийся обширный участок, любил прогуливаться среди простого рабочего люда, к которому сам себя и относил. Городские парки, скверы и аллеи посещались им едва ли не ежедневно.
Он никогда не выходил на прогулку в одиночестве, брал с собой младшую Флай. В одну из таких, казалось бы, обыкновенных прогулок, Джек заприметил даму возле оврага в весьма пикантной, по тем временам, позе.
Старая привычка с золотого прииска осматривать все, даже то, где уже все осмотрено, сыграла свою роль. Джек с Флай двинулись к наклонившейся в овраг даме.
- Чудный и солнечный сегодня день, - начал разговор Джек, подойдя к заинтересовавшей его женщине, - Отчего же вы в столь своеобразной позе рассматриваете овраг, а не небесную даль?
Девушка, не ожидавшая внимания, слегка подпрыгнула и забавно взвизгнула, что весьма рассмешило отставного авантюриста.
- Что же вы смеетесь? - покраснев, начала она, - Тут вопрос жизни и смерти!
Закончив, девушка показала рукой в глубину оврага, присыпанную ветками:
- Прислушайтесь.
Джек, удивленный поведением незнакомки, закрыл глаза, повернулся правым ухом к оврагу и начал вслушиваться в происходящее там, в глубине.
- Котенок? - поинтересовался он.
- Слышите, да? - обеспокоенно заговорила девушка, - А вдруг он ранен? Или напуган? Или …
- Флай!
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Июл 12, 2022 7:11 pm

Джек перебил незнакомку громкой отчетливо слышной командой и указал рукой в овраг, из-за чего его верная собака незамедлительно оторвалась от насущных дел и ринулась вниз.
Буквально через полминуты возни Флай вернулась, но не одна, а неся в зубах напуганного мокрого котенка, больше напоминающего водяную крысу.
- Ой, бедненький! - девушка протянула руки к найденышу, однако Флай демонстративно отвернулась и понесла находку своему хозяину.
- Флай, - спокойно сказал Джек с укоризной в голосе и показал на даму.
Собака фыркнула, но все же передала котенка незнакомке.
- Я даже не знаю, что и сказать, вы спасли его! - сказала улыбающаяся незнакомка.
- Это сделал не я, а Флай, - заключил Джек, - Также, как когда-то ее мама спасла меня.
- А вы расскажете? - глаза незнакомки загорелись любопытством.
- Расскажу, но только за чашкой кофе.
Джек улыбнулся, снял пиджак и завернул в него мокрого, дрожащего котенка.
Так родилась любовь. Безвозмездная и чистая, как роса на заре. Ее звали Мери. Приятные черты лица, мягкий, нежный характер и любящее сердце – именно так ее можно было описать в двух словах. Котенка, кстати, они оставили себе и назвали ласково – Бася.
Время шло. Рассветы сменялись закатами, а те, в свою очередь, темными, звездными ночами. Так по ночам они все вместе, вчетвером, смотрели на горящие в недрах космоса звезды. Такие далекие и такие яркие. Словно тысячи маленьких светлячков в чем-то необъятном и непостижимом.
Они мечтали, смеялись, они любили и жили. Дни же, как и года, пролетали незаметно. Свадьба, дети, окончания колледжей, создание своих семей…
Все пролетело так быстро…
И вот они вновь смотрели на звезды. Дом Джека давно обветшал. На кухне больше не пахло вкусной и манящей выпечкой, которую так любила печь Мери каждое воскресное утро.
Их осталось двое. Флай и Бас. Каждую звездную ночь они выходили на крыльцо и смотрели на газовых гигантов, пробивающих своим сиянием вселенскую тьму, даже после того, как их хозяев не стало.
Джек ушел первым. Любящий муж, заботливый отец, обожаемый хозяин. Вся та пыль, что попадала ему в легкие во времена золотой лихорадки, спровоцировала рак и… собственно, что тут еще сказать.
Мери же, после потери любимого мужа, будучи женщиной чувственной, не выдержала – ночью остановилось ее сердце. Так их покинула самая ласковая, добрая и родная им душа.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Июл 12, 2022 7:12 pm

Флин и Джейн – дети хозяев, пытались забрать Флай и Баса, но они всегда, рано или поздно, возвращались на то самое место, где они смотрели на звезды, были счастливы и оставались там. Оставались ждать и надеяться, что хозяева вернутся…
Их, увы, время тоже не щадило. Шерсть покрылась сединой, слух и нюх Флай был уже не тот. Бас ослабел и стал не таким прытким и пушистым, как раньше, усы стали потихоньку выпадать, когти ломаться…
Старость не щадит никого. В ту звездную ночь они сидели и смотрели в небесную даль, как раньше. Вера в то, что их хозяева вернутся, блекла с каждой новой ночью, выжигая на их сердцах пустоту отчаяния.
- А может… они не вернутся? - заговорил Бас, - Может, они ушли насовсем?
- Глупый кот. Этого не может быть. Они бы нас не бросили, - нерешительно и медленно проворчала Флай, - Они всегда возвращались….
- Долго… - промурчал Бас, - Очень долго…
На темном небосводе внезапно появился огонек, стремительно приближающийся к земле.
- Смотри! - оживившись, заговорила Флай, - Звезда падает! Давай как раньше, загадаем желание?
- Это бесполезно, мы загадывали его сто, а может, и тысячу раз, - понурив голову и прикрыв лапой слезящийся глаз, ответил Бас, - Надеяться – это так больно...
- Но вдруг получится? Вдруг в этот раз желание исполнится? - с еще большим напором оптимизма подбадривала своего друга Флай, - Ведь если у нас не будет веры… что у нас останется?
Бас перестал прикрывать лапой слезящийся глаз. По его шерсти потекла соленая и в то же время горькая слеза.
- Ты права, - подняв мордочку, из которой вывалился еще один ус, ответил Бас.
Их сердца вновь забились в унисон. А в старых, едва ли не слепых глазах затеплился огонек надежды. Пока звезда описывала неровный полет к нашей необъятной планете, в едином порыве их души затрепетали в надежде… Надежде, что хозяева вернутся…
Звезда приближалась с огромной скоростью и рухнула на соседнем поле. От неожиданного хлопка у Баса вывалился еще один, предпоследний усик.
*****
Я вам скажу по секрету, на самом деле это была не звезда, а нечто совсем иное и чужеродное – это была инопланетная капсула.
Где-то далеко от того места, где наши герои из последних сил стремились сохранить веру в нечто светлое и доброе, в бескрайней черноте космоса, корабль пришельцев потерпел крушение.
В момент перезагрузки астероидной защиты, после гиперпространственного прыжка, маленький кусочек метеорита смог попасть в центр управления полетом, безвозвратно повредив систему жизнеобеспечения.
Спасательные капсулы с иноземными существами отцепились от материнского корабля и разлетелись по всей солнечной системе. Одна из таких капсул вошла в плотные слои атмосферы Земли…
То биоморфное существо, которое вышло из капсулы криосна, больше напоминало бесформенное желе, переливающееся бликами при свете далеких звезд. Оно обладало недюжинным интеллектом и способностями, о которых человек может лишь мечтать, даже несмотря на нынешний технологический прогресс.
Окончательно пробудившись, оно начало впитывать… Впитывать в свой мыслительный орган мысли, знания и чувства тех, кто находился в радиусе километра.
Оно впитало достаточно много. Кто-то ругался на кухне из-за неуплаченной квартплаты, кто-то видел сон, где он богатый и всесильный, кто-то уходил на работу в ночную смену, но в общей мысленной сети, впитываемой этим существом, выделялась одна маленькая, но сильная нить.
Два маленьких угасающих существа, в едином порыве из последних сил вспоминали тех, кто им дорог.
Существо, которое было ростом 129,921 дюймов, разделилось на два, более маленьких. Одна из частиц была чуть поменьше 62,9921 дюйма, другая же, наоборот, крупнее - 66, 9291дюйма.
Спустя, казалось бы, мгновение, они стали приобретать человеческий вид, основываясь на мысленной цепи и образах в памяти Баса и Флай.
*****
Глаза Флай, как и Баса, со временем стали закрываться, звездный свет не проникал сквозь толщу века. Звуки ночных сверчков стали заглушаться и казалось, почти пропали, как вдруг наступающую тишину прервал такой знакомый и родной голос:
- Флай!
По началу Флай даже не обратила внимание, списывая все на сон, однако ее внезапно толкнул в бок своей облезлой мордочкой Бас.
- Ты смотри! - дрожащим и мягким мурчащим голосом, словно бы боялся спугнуть мираж, окликнул ее Бас.
Открыв глаза, Флай увидела тех, кого так долго ждала. Джека, в костюме, в котором он гулял по паркам Калифорнии, и Мери, в красивом платье в горошек, как в тот день, когда они подобрали Баса.
Мери протянула свои нежные, как тогда, руки и взяла Баса. Его шерсть вновь окрасилась в тот же самый серый цвет, в одно мгновение отросли усы, а когти стали крепкими.
В это же время, Джек привычным движением потрепал Флай за ухом, и она, в одночасье стала мягкой и шелковистой, покрошенные зубы вновь стали целыми, а острые нюх и слух вернулись к ней.
- Ну что ж, пойдемте в дом, - сказала Мери таким мягким и родным голосом, – По приезду нужно что-то приготовить и перекусить.
- Может, какую-нибудь выпечку с чаем, пускай сегодня и не воскресение? - с улыбкой поинтересовался Джек.
- А давай - ответила Мери и поцеловала его в щеку…
Флай повернулась своей молоденькой мордашкой к Басу и тихонько сказала
- Я же говорила, главное – это верить!
P. S. Дорогие читатели, если в рассказе Вам встретились неточности, орфографические ошибки и неправильно расставлены знаки препинания, то прошу не пенять на это автору, так как он дословно переписал для Вас историю из записной книжки, найденной им в старом сундуке, доставшимся ему по наследству
© Гай Де Бура

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Ср Июл 13, 2022 3:59 pm

НЕОБЫЧНЫЙ ПОЛЕТ


Мы решили поделиться с вами, дорогие друзья по группе, этой совершенно невероятной, но правдивой, историей. Уверенны, среди вас, как обычно, найдутся неверующие «специалисты», но это ,
как и должно быть, не должно испортить удовольствия от прочитанного всем остальным. Всем вам всего самого доброго!
Мы все живем и существуем в одном энергетическом поле на квантовом уровне, и эта история тому подтверждение потому что мысль, это та же квантовая энергия и в своём роде может быть материальна.
В прошлую пятницу была годовщина смерти главного раввина Израиля, большого мудреца и знатока каббалы рава Мордехая Элиягу. Рассказ о
необычном полете напечатан в моей новой книге «Есть ли снег на небе»
Эту историю рассказала раббанит Элиягу, жена покойного главного раввина Израиля Мордехая Элиягу.
Несмотря на свою невероятность, она абсолютна достоверна. «Это произошло во время полета в Лос-Анджелес. Наши места были в бизнес-классе, сразу за кабиной пилотов. Поначалу все шло как обычно. Эль-алевский „Боинг“ уверенно оторвался от Святой земли, набрал высоту и начал длинный перелет. Прошло шесть или семь часов, мой муж, как обычно, не терял ни минуты, на столике перед ним возвышалась стопка книг, и он продолжал работу над одной из галахических тем. Вдруг я увидела, что он закрыл книгу и сосредоточился так, словно молится сидя. Была середина ночи — время неподходящее для молитвы. Я не решилась спросить его, что происходит, сделала вид, будто продолжаю читать свою книгу , а сама краем глаза не переставала следить за раввином. Его лицо побелело от внутреннего напряжения, губы сжались в узкую полоску. Происходило что-то необычное, но что — я не могла понять. Двигатели самолета мирно гудели, свет в салоне был притушен, и большая часть пассажиров погрузилась в сон. Вдруг дверь в кабину отворилась, оттуда вышел один из пилотов и направился прямо к нашим креслам. В его движениях сквозили тревога и растерянность. Пилот не отрывал глаз от лица мужа. Освещенное светом лампочки, направленной на книги, оно ярко выделялось в полутьме.
— Я могу поговорить с главным раввином Израиля? — шепотом обратился ко
мне пилот.
— Вы же видите, — так же шепотом ответила я, — раввин погружен в размышления. У вас срочное дело?
— Да. — Он слегка замялся. — Дело в том, что приборы показывают утечку топлива из баков, которую невозможно устранить в полете. Капитан корабля знает, что у нас на борту раввин Мордехай Элиягу, и просит его сделать что-нибудь.
— А разве мы не можем приземлиться на каком-нибудь аэродроме и починить самолет? — спросила я.
— Мы сейчас посередине Атлантического океана. До ближайшего аэродрома огромное расстояние, — ответил пилот.
— А если свернуть в сторону и сесть на одном из островов?
— Нет, при такой утечке топлива не хватит ни до одного острова.
— Вы хотите сказать, что мы скоро упадем в океан?
— Еще не скоро, — оглянувшись по сторонам, произнес пилот. — Но стрелка, показывающая состояние топливных баков, ужасающе быстро
ползет влево. С подобным темпом расхода самолет начнет снижение примерно через полтора часа. Самые разные мысли вихрем закружились в моей голове:
„Я уже не молода и многое успела сделать. Но вот двое младших детей, которых мы взяли с собой, мирно спящих где-то позади нас, в туристическом салоне. Они ведь только начинают жить!“
Уже через секунду я устыдилась собственных мыслей. На борту самолета несколько сотен человек, а я думаю только о себе и своих детях!
— Мордехай, — обратилась я к мужу, — Мордехай мы в опасности!
Но раввин не обратил на мои слова ни малейшего внимания. Он сидел, прикрыв глаза, глубоко сосредоточившись на чем-то. Я позвала его еще несколько раз, но он не отозвался.
Пилот стоял возле моего кресла и вместе со мной наблюдал за раввином. Прошло около десяти минут, пока муж, не открывая глаз, тихо произнес:
— Передай пилоту, чтобы капитан корабля продолжил полет в Лос-Анджелес. Пусть не садится ни на какой аэродром по дороге. Начиная с этой минуты топливная стрелка не двинется с места.
Пилот по-военному кивнул, словно подтверждая получение приказа, и поспешил в кабину. Я поднялась с места и направилась к своим мальчикам. Один из них спал, как большинство пассажиров, а второй задумался над раскрытым томиком Талмуда. Его лицо, освещенное ярким светом лампочки, напоминало лицо отца. Никто вокруг даже не
представлял, какая трагедия разыгрывается сейчас в кабине пилотов. Возвращаясь обратно, я издалека заметила пилота, стоявшего в проходе возле наших кресел. Раввин по-прежнему пребывал в состоянии глубокой сосредоточенности, и пилот не решался ему помешать. Увидев меня, он вздохнул с облегчением.
— Командир просил передать, — негромко произнес он, — что утечка прекратилась. Стрелка расхода топлива стоит на месте, словно двигатели не работают. Мы летим, не потребляя горючего! Такого не может быть, но оно есть!
Прошло около часа. Раввин все это время не открывал глаз, его лицо покрыла испарина, сжатые губы побелели. Я не находила себе места, несколько раз навещала мальчиков. Мне так хотелось поделиться с кем-нибудь, происходящее тяжким грузом давило на плечи. Но я понимала: если спокойно спящим пассажирам станет известно подлинное положение
вещей, мирная атмосфера в самолете сменится паникой и отчаянием. Я была вынуждена молчать, никто, кроме пилотов и нас с мужем, не должен был ничего знать. Время тянулось бесконечно, я молилась только об одном, чтобы у раввина хватило сил выдержать такую нагрузку. Через три с половиной часа уже знакомый мне пилот вышел из кабины и снова остановился рядом.
— Мы летим над континентом, — сказал он. — Опасность миновала. В баках достаточно топлива, чтобы добраться до Лос-Анджелеса. Это просто уму непостижимо! Раввин открыл глаза и тихо произнес безмерно усталым голосом:
— Передай капитану, с этой минуты самолет возвращается к обычному режиму работы. Пилот кивнул и вернулся в кабину. Я вызвала стюардессу, попросила принести раввину минеральной воды. Он произнес благословение и медленно стал пить, он полностью выбился из сил. Пилот снова вышел из кабины.
— Стрелка пошла вниз, — сообщил он. — Все системы функционируют нормально, утечка не возобновилась. До места назначения осталось около часа. Мы даже не знаем, как благодарить раввина. После приземления пилоты вышли из кабины и попросили у мужа благословения.
— Может быть, уважаемый раввин согласится составить для нас специальную молитву? — попросил командир корабля. — Молитву для пилотов».
Раббанит Элиягу не рассказывала об этом происшествии много лет, пока в руки одного журналиста случайно не попал текст молитвы, прикрепленной к стенке кабины пилотов в самолетах израильской компании «Эль Аль».
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Ср Июл 13, 2022 4:29 pm

СЛАДКАЯ МЕСТЬ

Уголок читателя - 7 - Страница 11 U481

Изольду Владимировну Клюкву вот уже несколько дней мучила бессонница, а если быть точнее , то она находилась на грани нервного срыва.
Ей не спалось, а настенные часы показывали всего четыре утра. Она подошла к окну, улицы были абсолютно пусты, город ещё спал и только светофор на перекрестке подмигивал огоньками: красный, желтый , зелёный, красный, желтый, зелёный ...
Изольда вздохнула и , задернув штору, пошла варить себе кофе.
Причин, вызвавших ее нервное напряжение, было несколько. Первая, главная, повлекшая за собой все остальные - новый сосед.
Сама смена жильцов в квартире на верхнем этаже, конечно же, не имела для Изольды большого значения, но новый сосед оказался барабанщиком по профессии и хамом по жизни ...
Изольда, привыкшая к спокойному, размеренному образу жизни, была возмущена тем , что новый жилец полностью игнорировал ее просьбы и замечания, а в ответ лишь цинично хамил, грубил и ( как ей казалось) специально выдыхал ей в лицо едкий дым своих сигарет.
Жизнь Изольды Владимировны превратилась в настоящий ад, где над головой постоянно раздавались стуки и бряцание, а в квартире невозможно было дышать из за густого сигаретного смога.
Понимая , что самостоятельно справиться с зарвавшимся соседом у нее не получается, Изольда решила мстить. Для осуществления задуманого плана ей необходимо было заручиться поддержкой. Изольда Владимировна зарегистрировалась на сайте знакомств.
"Здоровый мужик ", которого она рассчитывала найти при помощи сайта , должен был проучить наглеца и поставить жирную точку в конфликте с "зарвавшимся барабанщиком ".
Имея за плечами полвека с хвостиком и обладая внешностью "на любителя" , найти кавалера было не просто. Прекрасно это понимая , она разместила на сайте знакомств не свое фото, а изображение сексуальной пышногрудой девицы , которое нашла в интернете .
Как она потом будет выходить из этой ситуации , когда подлог раскроется , мадам Клюква решительно не знала , но вспомнив любимый фильм "Унесённые ветром ", повторила известную фразу Скарлетт: "Я подумаю об этом завтра! "
Желающих познакомиться с сексуальной "феминой " нашлось немало. Изольда Владимировна тщательно рассматривала каждую кандидатуру , оценивая на предмет пригодности для свершения задуманной мести. Безжалостно отсеяв слабых и слишком юных, она остановила свой выбор на неком Виталике. Его фотография с оголенным торсом и мужественным профилем заставила бы биться сильнее любое женское сердце. Мститель был выбран !
В длительной переписке ее приятно удивила неожиданная близость интересов . Виталик, несмотря на свою молодость , так же, как и она, любил французскую поэзию девятнадцатого века, импрессионистов и неплохо разбирался в дачном хозяйстве.
Сегодня был назначен день их первого свидания. Красавец Виталий был приглашен в гости, и это была вторая причина из-за которой Изольду мучила бессонница.
Разница между фото на сайте и реальностью была очевидна: в годах - лет тридцать, в килограммах - пятьдесят. Для того что бы хоть как то выровнять ситуацию, нужно было действовать радикально .
За красотой и молодостью она отправилась в салон красоты. Цены на услуги пугали , но отступать было уже поздно, на кону стояла ее репутация.
Первой процедурой на пути к молодому телу было шоколадное обёртывание. Густо намазанная жидким шоколадом и, как младенец, завернутая в одеяло, она сама себе напоминала куколку гигантской бабочки. Истекая слюной от пикантного запаха шоколада ( Изольда два дня уже , как худела ), она с тоской наблюдала за молоденькими работницами салона . Они весело щебетали и смеялись. Клюква горестно вздохнула ,о безвозвратно ушедшей молодости . Дальше были маникюр , педикюр, стрижка , тут все прошло сравнительно спокойно. Последней точкой, так сказать кульминацией образа, должен был стать визаж. Опытная визажистка , которой для ориентира была предъявлена фотография юной особы с сайта знакомств , пристально осмотрела "фронт работ" и , понимая всю тщетность намерений , начала творить.
Когда работа по созданию образа соблазнительницы подошла к концу (или потеряла смысл ), Клюква, посмотрев на результат, от неожиданности собственного отражения вскрикнула. На Изольду Владимировну смотрела незнакомая ей, испуганная дама, в боевой раскраске , недвусмысленно намекающей на принадлежность к древнейшей из профессий. Расстроенная результатом тюнинга, Изольда, успокоила себя пословицей: " Путь к сердцу мужчины лежит через желудок".
Ровно в восемнадцать, к приему гостя , все было готово . На аккуратно застеленном белой вышитой скатертью столе стояли хрустальные салатницы , заполненные разнообразными закусками , в хлебнице горкой лежали великолепные румяные пирожки , а в центре праздничного стола красовалась утка с яблоками , приготовленная по особому семейному рецепту .
В дверь позвонили, и Клюква, предвкушая судьбоносную встречу , побежала открывать.
Вместо красавца Виталика на пороге стоял немолодой лысеватый мужчина с букетом цветов и свертком .
- Вам кого ? - скептически осматривая незнакомца, спросила Изольда Владимировна .
-Мне нужна Изольда ,- ответил гость .
- Это я! - с вызовом заявила Клюква.
Возникла напряжённая пауза, гость в нерешительности мялся на пороге , явно пытаясь решить , уйти или остаться . Потом , как будто приняв решение, представился.
-Виталий Игоревич , позвольте войти ?
Виталий протянул застывшей от изумления хозяйке, букет цветов и свёрток.
- Вы совершенно не похожи на снимок с сайта , - язвительно заметила Изольда , подавая гостю домашние тапочки.
Она развернула свёрток , там была книга.
- Я просто не знал, едите ли вы конфеты,- сконфуженно объяснил он ,- поэтому решил , что книга лучший подарок.
"Камасутра, "- с удивлением прочитала Изольда название книги. Гость густо покраснел .
- Я же не знал ..... думал, так будет лучше .
Потом, они много смеялись , ели , спорили об истории литературы , лечении ревматизма и делились рецептами засолки помидор. ....
С верхнего этажа доносились звуки оглушительного барабанного ритма , но они, увлечённые беседой, ничего этого не замечали .
-Позвольте, я вам Виталий пуговицу пришью , вон она у вас на одной ниточке держится ?
Виталий Игоревич смущённо снял рубашку и выключил свет .
"Это хорошо ,что завтра выходной и можно рано не вставать",-думала враз помолодевшая и счастливая Изольда . Рядом мирно посапывал Виталик , она с нежностью посмотрела на его профиль. И ей показалось , что он очень похож на юношу с сайта знакомств.
из сети


Последний раз редактировалось: Лилёша (Ср Июл 13, 2022 5:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Ср Июл 13, 2022 4:40 pm

Уголок читателя - 7 - Страница 11 U480

- Это шо ж такого надо было мацать своими руками, шобы мыть их пол- часа?
- Мама! Ни за шо не отгадаете. Это селедка.
- Шо селёдка? Ты мацал селёдку?
- Почему мацал? Чистил!
- Хто чистил? Ты?
- Ну! Ваша Циля сказала, шо если я хочу форшмак, то сам себе и делай. Вот! Она ж не любит чистить селёдку.....
- Шо значит " ваша Циля"..... Она и твоя тоже...
- Так...ваша дочь, моя жена..... Ваша она была раньше, чем стала моей....
- Моня! Не отвлекайся. И шо с селёдкой?
- Ну шо! Почистил. Отрезал все лишнее, выкинул внутренности. Икру отложил, а молоки оставил. Покрутил через мясорубку....два раза....
- Шо то я не поняла, как это в селедке и молоки и икра?
- Так селедочки было две штучки. Шо вы миня перебиваете. Вот возьмите лучше почистите яблочко. Шо вы так толсто шкурку режете.... по- тоньше... Мама! Не ешьте кожуру,а то забьете себе кишечник, отвечай потом за вас, как за здоровую.
- Моня! А шо это ты раскомандовался? Вдруг.
- А у нас кто на кухне, тот и командир. Лук чистить будете или где? Ойц, давайте я сам, а то ваши слезы мине будут дорого стоить....
- Моня! А и де ты так научился работать ножичком? Прямо музыка сердца...
- Жизнь научила, мама....жизнь. Так.....перемешаем, чуток перчика... маслице... Вам на черный хлеб или на белый?
- Щас я попробую.....мммм.....мне , пожалуй, в пиалушечку и ложечку.....не, не десертную, лучше столовую. Цимес! Самое оно...
- Мама! Может под удовольствие, пока Цилечка смотрит свой сериал, тяпнем по 50 ..? А?
- Монечка, под такой форшмак не грех и соточку тяпнуть. Наливай. Монечка! Вот за шо я тебя люблю.....за то шо ты, если хочешь покушать......никада в одиночку не пьешь, тока с мамой.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Ср Июл 13, 2022 5:02 pm

письмо бабушки к взрослой внучке ...

Уголок читателя - 7 - Страница 11 U_57_212

Такого письма я, к сожалению, не получала. Но задумалась — какие советы я хотела бы именно сейчас услышать от родного человека, который прожил долгую и полноценную жизнь. Так родилось письмо от бабушки к своей взрослой внучке.
Цени каждый миг своей жизни. Ты не имеешь права отложить что-то даже на день. Ведь именно этого дня тебе может и не хватить.
Чувствуй, ощущай, впитывай краски жизни. Запоминай и записывай. Пробуй, ошибайся, наслаждайся.
Жизнь — очень классная штука, когда живешь истинно свою жизнь. Будь собой. Пусть страх будет как бы отдельно, если уже совсем без него не обойтись.
Верь в чудо и в то, что мечты сбываются. Пусть не сразу, но обязательно.
Не сдерживай свои порывы. Ты хорошая, искренняя девочка. Делись своим счастьем, теплом, сердцем с окружающими.
Одевайся так, как тебе нравится. Обращай поменьше внимания на всех подряд, и побольше — на тех, с кем по пути.                                                
Не бойся искать себя.
Не всегда сразу можно понять что ты хочешь получить от  этой жизни...  Из всех твоих побед и поражений   и будет состоять  твоя жизнь.... которую уже не сможет никто повторить.  Мы все индивидуальны...
Не бойся влюбиться.
Это все равно однажды произойдёт – так мы устроены. Так что перестань сопротивляться и радуйся тому, что наконец-то ты  выросла. и встретила того человека без которого ты не сможешь просто дышать ( так бывает) ..... и ты можешь свернуть горы , и тебе все по плечу... Любовь окрыляет  любого человека.  И не верь, кто говорит что её нет... она не каждому дана. Как я хочу, чтобы ты встретила её.....
Не бойся сказать ему об этом.
Что ты теряешь? Если он к тебе равнодушен, ты перестанешь о нём думать и найдёшь того, кто ответит на твои чувства. А если всё-таки влюблен? Подумай сама. Что если он тоже боится, что ты скажешь «нет»?
Не бойся первого поцелуя.
Поверь бабушке, это потрясающе! А если ты вдруг волнуешься, что не умеешь целоваться и будешь выглядеть «как дурочка», то ты и есть дурочка. Все женщины отлично целуются. Поцелуи у нас в генах.
Не бойся не выйти замуж.
Даже в моё время отсутствие мужа не считалось чем-то ужасным. Так что, когда ты подрастёшь, никому не будет дела до того, есть ли у тебя на пальце обручальное кольцо или нет. А ещё я заметила, что мои незамужние подружки жили и живут ничуть не хуже, чем я, а иногда даже интереснее и веселее (не вздумай сказать об этом дедушке).
Не бойся свадьбы, даже самой дурацкой.
Я, вот, побоялась. Мне показалось глупым наряжаться в платье-торт и краснеть под крики «горько». А теперь я думаю, что было бы здорово посмотреть на свои фотографии в «торте» и показать тебе, какие мы с дедом были молодые и прекрасные идиоты.  
Не бойся развода.
Если это произойдёт (всякое случается) просто так, по чьей-то глупости, или по чьей-то вине – не отчаивайся и не расстраивайся. Развод – это не конец, но начало чего-то нового, возможно гораздо более интересного.  Это Жизнь  и она у тебя одна...  и она так быстро проходит...
Не бойся одиночества.
Знаешь, в какой-то момент, одиночество – лучшее, что может случиться. Не каждому выпадает шанс побыть наедине с по-настоящему умным и родным человеком – с собой. Если тебе повезёт, насладись этой возможностью по полной.
Не бойся быть сильной.
Возможно тебе будут говорить, что женщина должна быть (или притворяться слабой). По крайней мере, мне так говаривали всякие «доброхоты». Так вот послушай бабку – гони доброхотов взашей. Женщины никому ничего не должны. И только с такими женщинами бывают самые сильные и самые лучшие мужчины.
Не бойся быть странной.
Я же не боюсь!
Не бойся плакать.
Ты спросишь, а разве можно одновременно быть сильной и плакать. А я отвечу: слёзы – право сильного. Потому что когда я сильная, я что хочу то и делаю. Хочу плачу, хочу смеюсь...
Не бойся пробовать новое.
И неважно сколько тебе лет и что о тебе скажут люди. Бери от жизни всё, что она предлагает. А если не предлагает, отбирай силой. И неважно насколько безумным выглядит со стороны твое желание. К примеру, если в пятьдесят тебе взбредёт в голову купить себе мотороллер – дерзай. Некоторые бабушки так и делают. Не бойся менять все в своей жизни.... это бывает хороший выход из тупика...
Не бойся стареть.
Это не страшно, хотя немного удивительно. Но зато начинаешь больше ценить жизнь (ну, прости, что я банальна), сильнее любить и жалеть близких и зачем-то писать пространные письма внукам.
Не бойся терять близких.
Я долго сомневалась, писать ли это вообще. Но мы же с тобой знаем, что потери и расставания неизбежны. Поэтому люби своих близких, пока они рядом так сильно, как только сможешь. Любовь не исчезает.
Будут в твоей жизни и взлёты, и падения, и удачи, и разочарования. Но помни,  самое главное — как бы ни сложилась твоя судьба, в какие бы обстоятельства ты ни попала, оставайся всегда Человеком!
Что бы ты ни делала, помни, что ты не одинока. Что бы ни случилось, я всегда тебя поддержу.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Ср Июл 13, 2022 6:04 pm

Кладовщик

Уголок читателя - 7 - Страница 11 U_12_w13

Пес положил котенка в коридоре и снова выскочил на улицу, пока папа не закрыл дверь. Вернулся Карат минут через десять, неся в зубах еще одного котенка…
Купив дом за городом, семья Матвеевых распрощалась с городской суетой и окунулась в атмосферу живой природы.
Мечта о загородном жилье росла и крепла у супругов со дня их вступления в брак. Спустя двенадцать лет она осуществилась. Теперь Оля, Толя, Маришка, Федор и красавчик зенненхунд Карат стали деревенскими жителями.
Новому месту жительства радовались все. Мама с папой тому, что нашли дом не слишком далеко от работы и школы, что он в хорошем состоянии, что есть небольшой участок, где можно сделать зону отдыха.
Десятилетняя Маришка и семилетний Федор были в восторге от близости речки, качелей в саду, радовались раздолью и новым знакомым. Карат пребывал в полном восхищении от свободы. Пес носился по двору, гонял бабочек, валялся в траве и лаял от избытка энергии. Идиллия.
Однако, как же в такой розово-зефирной сказке обойтись без скелетов в шкафу…
Был в семье Матвеевых один секрет, к которому каждый относился по-своему. Папа решал проблему дипломатически, мама старалась все обратить в невинную шутку. Маришка, видя очередной сюрприз, вздыхала и говорила словами бабушки:
– Вот, настоящий мужик, все в дом, все в семью.
Федька прибегал домой с улицы и заговорщицким шепотом сообщал маме:
– Маам, папа с Каратом возвращаются. Папа злооой!
Карат появился в семье Матвеевых три года назад. Как-то так получилось, что собаку захотели все и сразу. Выбирали большую, красивую, умную. Такую и получили. Вот только к году поняли, что вырос у них истинный кладовщик. Да, красивый, да, большой, да, умный, а еще, ну, очень хозяйственный.
Да, собаки ничем не отличаются от людей по характеру и поведению. Среди них можно встретить отважных и трусливых, злых и бесконечно добрых, хитрых и простофилей, философов и пустобрехов.
Карат уродился кладовщиком. На свое место он притаскивал все, что плохо лежало в доме. Где бы Матвеевы не гуляли с собакой, в парке, на речке, на площадке для выгула собак, стоило спустить Карата с поводка, он всегда возвращался с добычей.
Чей-то сланец, детская игрушка, собачья игрушка, дамская шляпа – список вещей, которые приносил в зубах пес, рос неумолимо. Карат беззастенчиво пользовался своей внешней красотой. Люди восхищались породистым псом, а тот тем временем «забирал» плату за показ.
Дружное семейство подумало, что уж в своем доме собака будет выгуливаться во дворе, в чужой двор не пойдет и тащить ничего не будет. Наивные мечты.
Нет, сначала все было замечательно. Карат действительно выгуливался. Таскал только свои игрушки, ну, еще прихватывал Федькины машинки, садовое ведерко, забытые перчатки, но это же мелочи.
Наступила осень. Зарядили дожди. На вечернюю прогулку папа выпустил Карата во двор, чтобы он по-быстрому сделал свои дела. Кто сказал, что в дождь кладовщик не работает?
Карата не было минут двадцать, папа уже волноваться начал. Когда Анатолий услышал скребущий звук в дверь, он быстро открыл ее и увидел вымокшего Карата, который осторожно держал в зубах такого же мокрого котенка.
Хозяин остолбенел, а пес, подвинув ногу Толи, проскочил в коридор и, кто бы сомневался, отряхнулся. Котенок болтался в пасти пса так, что развернувшийся и наблюдавший эту сцену хозяин решил - это конец.
Он ошибался. Дело в том, что Карат никогда, никогда не портил вещей, которые приносил в свою кладовку, он их холил и лелеял.
Пес положил котенка в коридоре и вернулся на улицу, пока папа не закрыл дверь. Через десять минут, когда в доме все уже обихаживали неожиданный сюрприз, в зубах Карата был еще один котенок.
– Так, пойду-ка я с ним, а то подозрительно что-то. Откуда он их таскает? – решил Толя.
Однако Карат, в очередной раз отряхнувшись, никуда не собирался. Шокированное семейство занялось сушкой всех животных. Первый котенок уже лакал молоко из блюдца, Карата обтирали большим махровым полотенцем, вторым котенком занялась Маришка.
Когда суета с приведением в божий вид мокрых питомцев закончилась, семья расселась в гостиной и, переглядываясь, принялась за обсуждение сложившейся ситуации.
– Завтра с утра пройдусь по соседям, поспрашиваю, у кого котята были, – предложил дипломат Анатолий.
– Они не породистые, могут ничейными оказаться, – предположила предусмотрительная Оля.
– А я всегда котенка хотела, – с надеждой в голосе сказала Маришка.
– А их два, как раз мне и Маришке, – добавил дров в костер Федор.
Виновник переполоха лежал возле ног хозяина и старательно вылизывал передние лапы…
Бурная деятельность по розыску хозяев и мамки котят результатов не дала. Целую неделю Матвеевы старались вызнать о судьбе малышей, но никто ничего конкретного им не сообщил.
Новый год Матвеевы встречали в расширенном составе. Под пушистой елкой валялся Карат, по которому туда-сюда скакали два подросших котенка.
Майка и Бакс игрались с хвостом пса, и он им позволял, но, как только они пытались сорвать игрушку с елки, Карат тихо рычал.
Думаете, он охранял елку для хозяев? Как бы ни так! Елка значилась в его кладовке, а уж игрушки для нее - тем более.
© ГАЛИНА ВОЛКОВА

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Ср Июл 13, 2022 6:16 pm

Кенгура Шукар

Уголок читателя - 7 - Страница 11 U_11_w17

Как вы знаете, лень бывает наказуема... А вот нечего было лениться и принимать решение сократить путь через пустырь. Ноябрь, вечер, темно, холодно и скользко.
И вдруг кто-то робко цепляется за ноги и умоляюще просит:
- Хочешь, я тебе погадаю? Сегодня ты найдешь свое счастье... Ты его уже нашла!
Это был котенок, возраст примерно 1,5-2 месяца. За пазухой юная гадалка отогрелась, потребовала ускорить шаг, с любопытством крутила головой и пыталась, как навигатор, подсказывать правильную дорогу.
Дома безошибочно нашла лоток (очевидно, она его знала) и получила красивое имя Шукар. Что по-цыгански означает – красавица. Отчество, соответственно – Будулаевна.
Ночью Шукар сама забралась на кровать и спала, обнимая человеческую руку, а чтобы человек не исчез, на всякий случай выпустила коготки и уверено зацепилась.
А какие сборы на работу без кошки? Даже самые маленькие пытаются помогать. Шукар очень старалась и с удивлением размышляла, она никак не могла понять – как же без нее раньше тут жили? Разве ж это жизнь была? Ну явно же влачили трудное и жалкое существование.
А когда она увидела в прихожей сумку... Страх и паника заплескались в ее глазах. Как же Шукар было страшно, что ее могут туда посадить и снова унести в холодную и пугающую неизвестность. Но нет, сумка в этот раз "прошла" мимо нее.
Следующий шок у Шукар случился на выходные, когда приехали сестра и племянница хозяйки. Взрослая тетя гонялась за котенком... Ну потому что даже взрослые тети теряют разум – у них начинают чесаться руки, теряется способность выговаривать твердые звуки (сплошное сюсюканье) и голову туманит только одно желание... Потискать котенка!
Пришлось проводить специальную операцию по спасению Будулаевны. А вот девочка котенку понравилась! И Шукар показала – что можно, оказывается, одновременно бегать и прыгать.
- Где ты такую кенгуру нашла? - Смеялся ребенок.
Так маленькая Шукар стала еще и "кенгурой".
Приключения продолжались и на следующий день. Котенок случайно выскочил в коридор и встретил там соседскую овчарку Герду. Всё... Казалось, что котенку пришел конец, но конец едва не настиг Герду. Потому что это она испугалась Шукар.
Ведь неделю назад ей принесли такого же, маленького котенка, который с с собакой не церемонился. Он взял ее в оборот и так "упрыгал", что теперь Герда при виде котят старалась убежать подальше и спрятаться. Собака на всю жизнь запомнила, что самый страшный зверь – это котенок!
Вот таким образом была наказана лень – маленьким счастьем, по имени Шукар Будулаевна.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 14, 2022 7:20 pm

Здоровый образ жизни и Повар

Уголок читателя - 7 - Страница 11 U_11_w18

Десять тысяч человек наблюдали, как она, споря и ругаясь с котом, готовила жареную картошку. И можете мне поверить, дамы и господа, что в этот раз её блюдо даже можно было есть. Но не это было главным…
Здоровый образ жизни ему прописал врач. Во-первых, уже за сорок. Во-вторых, избыточный вес. В-третьих, двадцать лет курения. Срок, я вам скажу…
И поэтому жена стала выгонять его каждое утро и перед сном из квартиры. Да, да. При этом она ещё заставляла его надевать шорты, футболку и цеплять на руку такую сумочку для телефона и маленькой бутылочки с водичкой, а на лоб...
На лоб она саморучно надевала какую-то тряпку, больше напоминающую резинку. Чтобы пот глаза не заливал, как она ему объясняла.
Он выходил на улицу и пытался припрятать в шортах немного денег. Ну, чтобы значит, вместо ЗОЖ, купить пива и посидеть в парке, располагавшемся недалеко, но жена пресекала эти попытки на корню. Она говорила:
– Все мужчины лентяи, нахлебники и безрукные ошибки природы!
Именно так – “безрукные”...
Поэтому, тяжело вздохнув и стараясь никому не попадаться на глаза, мужчина вместо пива принимался бегать трусцой. Его сопровождал большой кот тигриной окраски.
Они познакомились случайно. Просто, мужчина остановился однажды и погладил серого. И этого оказалось достаточно. Кот не отставал. А иногда мужчина, выходя на работу и возвращаясь, кормил своего кошачьего друга частью своего завтрака и обеда. Ну, как иногда? Каждый день...
Так они и подружились. И это была не просто отдушина для страдальца от ЗОЖ. Это была отдушина для души. Он бежал и разговаривал со своим серым другом. А если бы не он, то, я думаю, что мужчина просто сидел бы на лавочке. Кот бежал и смотрел на своего человеческого друга. Так они и подбадривали друг друга, бегая по парку и вокруг.
Вот в один из дней, обегая вокруг парка, мужчина умудрился завернуть на одну из стройплощадок. И немедленно был наказан за такую беспечность…
Из-под небольшого вагончика, где обедали рабочие, вылетели штук пять шавок. Именно - шавок. Знаете, есть такая особая порода собак. Маленькие, злющие, страшно гавкучие и всегда готовые в большой компании наброситься на вас и цапнуть за лодыжку.
Горе-спортсмен в ужасе, в мгновение ока взлетел на росшее в нескольких метрах большое дерево, и туда же взобрался его кошачий друг. Вот там они и сидели пару часов. А внизу их поджидали - собакам спешить было некуда...
Наконец, мужчина обратил внимание, что прямо над ним идёт большая толстая ветка на один из небольших домиков с черепичной крышей. Отогнав кусками разбитой черепицы собак, мужчина с котом спрыгнули и бросились со всех ног в парк. Там, придя в себя, они посмотрели друг на друга и побежали.
Теперь бег был для них не просто тяжкой обязанностью, а какой-то особой миссией, однажды помогшей им избежать покусания. Можете смеяться, дамы и господа, но за полгода мужчина похудел на двадцать пять килограмм, бросил курить и стал выглядеть на десять лет моложе.
Однажды, рассказав жене о своём кошачьем друге и о его помощи, мужчина собрал ему котлетки и куриный бульончик в пластиковой баночке и вышел. Он долго звал и искал своего друга. А потом с ужасом вдруг понял - того нигде нет.
И он побежал, уронив на землю всё угощение. Он побежал по мусоркам, скамейкам, закоулкам и подвалам. Страх потерять навсегда своего кошачьего друга гнал его быстрее ветра, а в сердце и голове стучала мысль, которая не давала остановиться. Он ещё никогда так не бегал. Он бежал так, будто от этого зависела его жизнь. И таки нашел.
Серый в полоску кот лежал в одном из углов соседнего двора. Кто-то сломал ему переднюю лапу. Кот протянул лапу своему человеческому другу и заплакал. Мужчина не думал и не сомневался. Он поднял кота и пошел домой…
А жена его терпеть ненавидела всяких животных. Неважно, каких. Главное, чтобы дома был порядок и чистота, говорила она. Особенно она ненавидела котов. И вообще, она относилась к тому типу женщин, которые снаружи благообразные, приятные и соблазнительные со всех сторон, а внутри они твёрже кремня и очень даже могут злоупотребить крепким словом.
Так что, увидев мужчину с котом в руках, она не дала ему сказать ни слова, а начала со скандала. Она коротенько так, в пределах десяти минут, объяснила мужу, что она думает о нём, о мужчинах вообще и о котах, в частности.
- Немедленно убери отсюда эту гадость! Чтобы его здесь не было через пять минут! Иначе можешь убираться вместе с ним.
Мужчина постоял и посмотрел на жену несколько секунд, а потом… Вздохнул и, пройдя в комнату, осторожно положил кота на диван и стал собирать свои вещи, складывая их в большую спортивную сумку.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 14, 2022 7:21 pm

Жена стояла, открыв рот и широко раскрыв глаза от изумления.
- Ты что делаешь, паршивец? - возмутилась она, но сказать больше ничего не успела.
- Это он помогал мне все эти полгода. Это только благодаря ему, - сказал муж, - я выдержал этот твой Здоровый образ жизни. И теперь, когда кто-то сломал ему лапу, ты требуешь, чтобы я вынес его на улицу и бросил? Да ни за что на свете! Я пока сниму на пару месяцев квартиру, чтобы пожить с ним и не мешать тебе. А когда он выздоровеет, устрою его у друзей и вернусь.
Женщина была обескуражена. Она не знала, как ей реагировать на это. И потому…
Разрешила. Разумеется, временно, оставить серого друга. Только, пока не заживёт лапа, а потом - всё. На улицу.
Мужчина очень обрадовался и повёз кота в ветклинику, где серому другу оказали помощь и перебинтовали лапу, приказав являться на проверку каждую неделю.
Тут мы переходим ко второй части моего рассказа…
Весь следующий день и ещё один за ним, жена объясняла коту, сидевшему в уголке залы на заботливо постеленном старом пледике, что ему в кухню хода нет, и вообще… Пусть лучше сидит на месте. Во избежание...
Мужчина ушел с утра на работу. А у его жены как раз начался длинный летний отпуск, который она использовала по назначению.
То есть, будучи, как она думала, популярным блогером, по поводу лапши по-флотски и жареной картошки, она, установив телефон, обучала несколько сотен своих подписчиков, как можно быстро и качественно испортить максимальное количество продуктов.
И естественно, за этим увлекательным занятием не заметила, как наглый, нахальный и самоуверенный серый кот прихромал на трёх лапах на кухню. Морщась от боли, он запрыгнул на стул, стоявший возле стола, и стал принюхиваться и присматриваться.
Заметив его, женщина издала боевой клич, но, вспомнив о своих подписчиках, наблюдающих за ней в прямом эфире, остановилась. И начала разговор.
Коротко так, минут на десять, она отвлеклась от приготовления и стала объяснять коту, что все мужчины – это безрукое недоразумение, не ушедшее в своём умственном развитии дальше ребёнка пятилетнего возраста. И, резюмируя, заметила, что коты, на её взгляд, являются худшими представителями именно этой части человечества.
На что кот, встав на задние лапы, стал размахивать в воздухе своей перебинтованной лапкой, отчаянно жестикулировать, мяукать и ещё издавать всяческие звуки, которые свидетельствовали о его полном несогласии с женской точкой зрения.
Раскрасневшись, женщина принялась показывать коту, как она готовит, и предложила высказать своё мнение, раз он такой умный. Что тот и сделал незамедлительно.
Короче говоря, в этих препирательствах прошел час. И когда она опомнилась, то…
Взглянув на телефон и собираясь принести извинения своим немногочисленным зрителям, она онемела. Там было уже несколько тысяч человек! А прочитав отзывы, она опустилась на стул.
Восторг. Обожание. И множество всего такого, что женская аудитория считает обязательным атрибутом общения в интернете…
На следующий день она готовила жареную картошку, и кот, которого она прозвала – Повар, сидел тут же, мурлыкая от удовольствия.
Десять тысяч человек наблюдали, как она, споря и ругаясь с котом, готовила жареную картошку. И можете мне поверить, дамы и господа, что в этот раз её блюдо даже можно было есть. Но не это было главным…
А главным было то, что её аудитория росла не по дням, а по часам. И людей совершенно не интересовало, что она готовила. Они с удовольствием наблюдали за тем, как они с котом переругиваются, и как серый Повар комментирует все её действия.
“Готовьте! Готовьте больше… Мы все ждём. Замечательно! Волшебно! Какая прелесть... Вы удивительно добрая женщина... Дай Бог вам здоровья! Ждём с нетерпением…”
Вы же понимаете, что никакая женщина не сможет устоять перед такими комментами. И когда…
Когда врач снял повязку с лапы Повара и муж, во время записи приготовления одного очень вкусного, на её взгляд, блюда, пришел в кухню и сказал ей, что он хочет взять серого друга на пробежку… Потому что, ЗОЖ зовёт…
Жена, прямо в эфире, повернулась к нему и коротенько так, минут на десять, не больше, объяснила, в каком именно месте видала она его здоровый образ жизни. И что, если он хоть пальцем прикоснётся к её коту и потащит его на улицу, то…
Она самолично сломает ему ногу, чтобы он на полгода остался в кровати. И вообще, кому нужен этот ЗОЖ, хорошего человека должно быть много!
Муж, помнивший, как она относилась к котам, и предполагавший, что всё это время она просто мучилась с котом и делала ему одолжение, застыл с открытым ртом. И долго не мог вымолвить ни слова. Он размахивал руками и мычал что-то нечленораздельное. После чего повернулся и пошел на пробежку один.
Все сто тысяч зрителей её канала были в полном, то есть, абсолютно полном восторге.
А через пару дней муж принёс домой маленькую собачку. Знаете, шавочку такую. С хитрым, наглым взглядом, скандальным голосом и таким же характером.
Собачка быстро сообразила, что к чему, и получила место на соседнем стуле. Она активно поддерживала свою хозяйку, которая, объясняя Повару свою точку зрения на новое блюдо и мужчин, делала колкие замечания.
Собачка смотрела на неё влюблённым взглядом и отчаянно заливалась осуждающим лаем в сторону кота, но когда серый, встав на задние лапы и продемонстрировав свой немалый рост и вес, орал во всё своё кошачье горло, возражая женщине...
Хитрая псинка прижимала уши и, повернув голову в сторону хозяйки, точно с таким же возмущением лаяла в её сторону.
Короче говоря, это был цирк, концерт, кино, балаган и смех. Количество зрителей росло с невероятной скоростью.
Пёсика прозвали все вместе – Коллаборанка. Именно так, без буквы “т”.
Коллаборанка стремилась угодить всем и всегда. За что и получала самые вкусные кусочки. А женщина теперь действительно известный блогер. У неё почти миллион подписчиков.
И она даже научилась готовить, что я, естественно, отношу не к её талантам, а скорее, к совместным усилиям кота и собачки. И муж по достоинству оценил её достижения.
А характер… Да. Совершенно точно. Характер у неё стал значительно мягче. Она даже перестала злоупотреблять крепкими выражениями.
Так о чём это я? Ах, да, вспомнил.
Здоровый образ жизни – это, я вам скажу, такое дело. Начинаешь и никогда не знаешь, к чему это приведёт. В данном конкретном случае, это привело к заботе, любви и вниманию в семье.
Чего, кстати, и вам всем желаю.
Вот такая история.
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 11 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения