Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 6

Участников: 3

Страница 39 из 40 Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Май 25, 2022 7:16 pm

Как уже говорилось, кобель не страдал тягой к воровству. Но два прокола на его совести имелись. Первый раз друзья-охотники принесли кабанью голову. Нешелушеную и непаленую. Которую до поры оставили на лоджии. В целом виде та не лезла в холодильник. Из нее собирались варить собаке суп.
Не сложилось. Бим втихаря пробрался на лоджию и самолично сожрал трофей целиком, оставив только клыки и зубы. После чего слег прямо на месте преступления, не имея сил пошевелиться.
Честно говоря, мы думали, что не выживет – из щетины кабана выходят чудные кивки для удочек. Но Бим вытянул. Правда, пару дней его пришлось таскать на улицу на руках. Где он с поскуливанием облегчался чистейшим войлоком. А когда отошел, стал даже на балконную дверь посматривать с подозрением.
Второй прокол случился где-то через год. Готовился большой наезд родни – сестра с мужем и детьми, семья тетки примерно в таком же составе, я с женой… Ну мать и решила встретить гостей во всеоружии, замутив приготовление трех тортов. Разных систем, но которым по рецепту полагалось пропитаться кремом. Положила их на блюда и расставила в разных углах квартиры с вечера. Один на столе обеденном, на кухонном подоконнике, и на разделочном столе рядом с мойкой…
С утра все озадачились пропажей дозревавших деликатесов. Сначала подумали на собаку. Но первые два обнаруженных пустых блюда сияли такой чистотой, что подозрения отвергли. Все же должны же остаться крошки или следы крема. Тут же все выглядело так, что посуду относили на соревнование посудомоек, где финалисты демонстрировали навыки в удалении загрязнений и чистке фамильного фаянса.
Но потом одернули занавеску и увидели то, что осталось от третьего торта. Который в общих чертах сохранился, но превратился в правильное полушарие, на котором кое где проглядывались следы широкого языка. Улики оказались неопровержимыми.
Стали искать Бима. Тот не откликался и не показывался. Собака тоже пропала. Наконец додумались заглянуть в обувной шкаф, куда тот любил прятаться. И там, на россыпи сандалий, тапок и ботинок мы увидели самую несчастную собаку в мире. Которой от избытка сливочного масла было так хреново, что она даже не пыталась виновато вилять хвостом. А просто страдала, транслируя по мере остатков сил свои муки и в окружающий мир.
Ругать его мы не стали. А, изрядно отсмеявшись, понесли его на улицу. Поскольку все понимали, что сейчас масло из крема запросится наружу. И, собственно, угадали. Правда, масло выходило до вечера. И с собакой нам с отцом пришлось дежурить до вечера. Поскольку ходить пес не мог. И даже стоял-то с трудом. Но пил с охоткой.
Отец говорил, что Бим был самым его любимым псом и что более покладистого собачьего характера он не встречал. И я думаю, что в этой оценке он мало погрешил против правды. И все очень переживали, когда он умер – напился из лужи на коровьем пастбище. И хозяева слишком поздно сообразили, что недомогание связано с присутствием в организме паразитов. Протравить не успели. И ослабленный чумкой организм не справился.
Я помню, как пришел домой, а соседка сообщила, что звонили родители – своего телефона мы тогда еще не провели, а о сотовых и слыхом не слыхивали. Так что в экстренных случаях использовали связь через соседей – общепринятая практика в ту пору.
И эта соседка сказала - «а у вас собачка подохла». Чего я ей и сегодня простить не могу. Потому что Бим умер. Подох – это не про него. Про друзей так говорить нельзя. Даже если они за всю жизнь так и не поговорили с тобой по душам.
@ ЛЕВ НЕИЗВЕСТНЫЙ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56860
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Май 25, 2022 8:06 pm

Потеряшка

Уголок читателя - 6 - Страница 39 U_3_we18

Лето радовало своей погодой. 35°С в тени. Настя открыла окно и балкон настежь. Кот Тимофей важной походкой вышел на балкон. Как на перила сели два голубя. Кот сразу принял позу охотника, долго присматривался, ждал подходящего момента и, наконец, прыгнул. Голубя не поймал, а на газоне возле дома оказался.
Тимофей посмотрел по сторонам. Запрыгнул на лавочку и лёг погреться на солнышке. Но вскоре ему стало жарко. Спрыгнул, и увидел тех самых голубей, Тимофей снова принял позу охотника, подождал подходящий момент и прыгнул. И снова они улетели. Все навыки охотника растерял. А почему? Потому что привык, что дома добычу приносит хозяин, - подумал кот. И, кстати, в какой стороне находится мой дом? За размышлениями не заметил, как ушёл в другой двор.
Увидев во дворе маленькую собачку, произнёс: Многоуважаемый, вы не знаете, где я живу? Собака внимательно посмотрела на кота. Простите, а мне откуда знать. Я вас вижу в первый раз. К обеду на улице стало ещё жарче. Тимофей еле перебирал лапами. Пить хотелось сильно.
Добрался до зарослей кустарника, лёг и решил передохнуть. Полежу не много и дальше пойду дом искать - подумал кот и уснул. Его разбудил лай собаки. Кот заозирался по сторонам, но никого не увидел. Только он собрался с духом дальше идти на поиски, как в кусты прикатился неизвестно откуда мячик, а за ним пришла девочка. Увидев сначала кота, произнесла: Ух ты, какой толстый. Кот с ней был в корне не согласен. Не толстый, а в меру упитанный, - подумал Тимофей.
Девочка, забыв зачем пришла сюда, схватила кота и с криками: Мама, посмотри, какой он красивый! на вытянутых руках несла Тимофея. И тяжёлый, - опуская кота на асфальт, сказала малышка. Мама оглядела кота и произнесла: Катюш, он наверно, потерялся. Смотри, какой он упитанный, как шерсть блестит на солнце, Сразу видно, что домашний. Девочка посмотрела на него. Давай себе возьмём?
Давай сделаем так. сначала напишем объявление, что нашли кота. Если на него ни кто не откликнется, оставим у себя. Хорошо, - сквозь зубы ответила Катя. Мама взяла кота на руки, отнесла домой. И к вечеру разместила объявление на сайтах и в соц. сетях, что нашли кота. Вечером поступил звонок на телефон, Мама взяла трубку. Алло, я вас слушаю. Здравствуйте. Вы кота нашли? Да, вернее сказать нашла моя дочь. Это мой кот, он выпал с балкона. Хорошо, приходите, назвала адрес, будем вас ждать. Спасибо, до свидания.
Настя быстро собралась и выбежала во двор. Позвонила в домофон. Ей открыли дверь. Настя увидела, как её Маркиз играет с девочкой. Тимофей! Тимофей! - позвала Настя своего кота. Он сразу навострил уши и побежал к хозяйке. Начал тереться об её ноги и завёл свою кошачью песенку. Мама вышла в коридор. Я вижу, это действительно ваш кот. Настя попрощалась. Придя домой, девушка выкупала Тимофея.
На следующий день сходила в магазин и купила ему поводок. И каждый вечер стала с ним ходить гулять. Тимофей больше не терялся, а с удовольствием ходил на вечерним прогулки.
@ Рассказы о животных

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56860
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Май 25, 2022 8:13 pm

Света привезла из командировки маленького котёнка

Уголок читателя - 6 - Страница 39 U_4_we14

Света работала в строительной компании. Ангелина Павловна, директор компании, собрала экстренное совещание: Уважаемые сотрудники, через два дня в Екатеринбурге состоится конференция. Явка обязательна. На неё должен был поехать Иван Петрович. На данный момент он находится в больнице с сердечной недостаточностью.
Кто поедет вместо него? Обвела взглядом сотрудников, спросила Ангелина Павловна. Ехать в командировку ни кому не хотелось. А в ответ тишина, - произнесла директор. В командировку поедет Светлана Петровна. И сразу все взгляды устремились на девушку. Света только и смогла кивнуть. Вот и замечательно, - произнесла Ангелина Павловна. И зайдите в бухгалтерию, получите командировочные. Хорошо, - только и произнесла девушка.
Света жила всего в двух кварталах от работы. Она не спеша шла в сторону дома, наслаждаясь тёплыми осенними денёчками. Придя домой, начала собирать вещи в командировку. Ну вот как всегда я еду, у остальных семьи, дети. А у меня даже кота нет. С такими не веселыми мыслями девушка собирала чемодан. Радует только, что конференция продлится всего два дня и домой.
Света завела будильник на 6. 00 часов утра, так как поезд с Вокзала отходил в 8. 00 часов. Надо успеть собраться - подумала девушка. На вокзал девушка приехала немного пораньше, чтобы спокойно занять место в поезде.
В Екатеринбург Света приехала в 6. 00. Бродила по городу, любовалась красотой природы, красивыми архитектурными строениями. Не заметно. Девушка дошла до гостиницы, в которой у неё был забронирован номер. Заселившись в отель, Света заказала завтрак в номер. И нужно было быстро собираться. Скоро начиналась конференция. Светлане она показалась скучной.
После конференции девушка направилась в гостиницу. Собрав вещи, вышла из здания. Как увидела маленького котёнка. Он подходил ко всем прохожим и плакал, тем самым обращая на себя внимания. Но никто на него не смотрел. Люди торопились по своим делам, и ни кому не было дела до маленького котёнка. Светлана наклонилась и взяла в руки этого малыша. Привет, - произнесла она. Поедешь ко мне жить. Так Света и приехала с котёнком домой.
В одной руке несла чемодан, а в другой малыша. Придя домой, опустила котёнка на ковёр в прихожей, достала из морозильника мясо, отварила и положила в блюдце. Котёнок сразу спрятал его в самое надёжное место, конечно, в животик.
Кое-как забрался на кресло, потоптался немного и заснул. Света стояла и не могла налюбоваться маленьким и таким неуклюжим малышом. Она погладила котёнка и произнесла: Яшка, какой ты красивый.
Яша, как и хотела девушка, всегда ждал её у двери, а когда она заходила, то начинал тереться об её ноги и урчать. А затем ходить за ней по пятам и громко мяукать, тем самым рассказывая, что с ним произошло за день, когда хозяйка была на работе.
@ Рассказы о животных

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56860
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор mamusia Чт Май 26, 2022 4:31 am

УПРАВЛЯТЬ ЛЕНЬЮ....

Мужчина заболел. Что-то в боку закололо, в животе заурчало, в голове закружило. С работы отпросился, в больницу пошёл. Ничего серьёзного не нашли, вернее ничего не нашли. Больничный не дали.
Домой пришёл всё прошло. Жене рассказал, но она внимания не обратила.
— Всё прошло и хорошо, слава богу. Завтра надо к родителям ехать. Отец твой звонил, пахать надо. А я грядки помогу копать, сажать всё пора.
— Ну хорошо, поедем.
Утром заныла спина. Вот так сразу. Ничего не болело, и уже разогнуться тяжело.
— Сейчас я тебе намажу и поедем, отцу пахать надо, ему одному несподручно.
— Так, ты видишь, не могу я.
— Твой отец, звони ему, объясняй. Только не так, как в прошлый раз. Звони, я слушать буду.
— Ладно, поехали.
А в прошлый раз ехать он не хотел, но свалил всё на жену. Сказал, что она не хочет, и вообще дома будут заняты. Родители потом об этом узнали, и в этот раз договорились уже с невесткой Татьяной. Хорошо хоть жена их лентяю работящая попалась.
Всю дорогу стонал, конечно не от боли в спине, боку или животе. Просто от лени. Хотелось ему на диване выходной провести, у телевизора. А если бы ещё и не выходной, а дальше отдохнуть получилось, то это было бы для него вообще подарком.

Плуг с отцом наладили, вспахали.
— Ну всё. Обедать пойдем, а там и рядки нагоним, бабы картошку уже вынесли, сажать будем, – сказал отец.
— Так завтра может картошку?
— Завтра дождь будет, всё сегодня сделаем, да и немного.
После обеда опять заболела спина. Тихо сообщил об этом всем сразу, но никто внимания не обратил.
А Татьяна до обеда успела грядки сделать и засеять, кусты, траву, ветки сухие убрала, да много чего.

Пришлось и картошку сажать. Хорошо ещё участок небольшой, раньше было в два раза больше, а как перестали поросят держать, то и посевы сократили.
— Слава богу вроде всё, завтра если дождя не будет, будем теплицы ремонтировать, – сказал отец ровняя последний рядок.
— Так ты же говорил дождь.
— Так, я это так, просто подумал. Нет дождя по прогнозу. А что?
— Ничего, так я.
— Сейчас в баньку сходим и сливяночки мать нам выкатит за ужином. Заработали.
— Сливяночка это хорошо.
Вечером было хорошо, спина заныла только утром, когда вставать надо было. С женой поделился, хотел сочувствия, но не был ей услышан.
— Теплицы делать надо. Там не тяжело. Рассада уже во все окна. Потом о спине подумаешь. Мне тоже не легко. Намазать?
— Нет. Потом, дома.
— Ну как хочешь.
Выходные к концу подошли, наконец домой. А на диване так и не полежал, телевизор без внимания остался.
— Ну на следующие выходные ждём, у матери в воскресенье день рождения. Не забыли? Приезжайте пораньше, в субботу ждём. Сарай надо поправить, да ещё найдём дел. – сказал отец провожая сына с невесткой.
‐ Хорошая у нас Танюшка. Вот если бы другая жена нашему лентяю попала, то лежали бы оба на диване, в потолок плевали. Молодец. – сказал он уже обращаясь к жене, когда машина сына уехала.
— Да, хорошая. А я уж и не думала, что нам они помогать будут. А тут и сама работает и его заставляет. Молодец.
— Ну. Спину намазать?

— Нет. Прошло всё.
— Ну если в субботу заболит, обращайся.
Татьяна уже знает все его воспаления хитрости. Внимания не обращает. Знает что ничего серьёзного нет, просто лень и хитрость. Она уже привыкла этой ленью управлять. А управлять ей тоже хитрость нужна.
@Радуга жизни
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 6 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41060
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор mamusia Чт Май 26, 2022 4:35 am

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Scree334

ДОМАШНИЙ ПАПА....

— Папа, мы сегодня пойдём с тобой в парк на каруселях кататься? — спросил Денис за завтраком. — Сегодня ведь воскресение.
— Посмотрим, — уклончиво ответил отец и недовольно вздохнул. – Если ты, конечно, все домашние задания уже сделал. У второклассников, вроде, каникулы ещё не наступили.
— Да мне только рисование сделать осталось, — махнул небрежно рукой Денис. – Так, нарисовать кое-что. Ну, пап, пойдём в парк аттракционов. Ты же мне обещал.
— Ну и что? — отец нахмурился. – Скоро по телевизору футбол интересный начнётся. Такое не каждые выходные бывает.
 
— Ну, папа, — Денис обиженно надулся. – Обещания нужно выполнять, ты сам говорил.
— Может, вы с мамой сходите? – предложил неуверенно отец.
— Мне обед готовить надо! — мгновенно среагировала мама. — И в квартире прибраться. Выходные дни пролетают быстро. Так можно и грязью по уши зарасти.
— Ну, пап, пошли, а, — не унимался Денис.
— Ты, давай, сначала нарисуй, что тебе задали, а потом уговаривай, — строго ответил отец, встал из-за стола и пошёл из кухни в комнату включать телевизор.
Когда он уселся на диван и начал смотреть футбол, в комнате появился недовольный Денис с акварельными красками и альбомом для рисования. Сын сел за стол у стены, и стал пристально смотреть на отца.
— Ты чего, гипнотизируешь меня что ли? — усмехнулся отец, не отрывая взгляда от экрана.
— Да нет, пап, — спокойно ответил сын. — Просто думаю, каким цветом твой диван рисовать?
— Диван? – отец удивлённо посмотрел на сына. — А вам чего, велели диван, что ли, нарисовать?
— Нет. Нам задали нарисовать домашнего папу.
— Чего? – ещё больше удивился отец. – Какого папу?
— Нам велели нарисовать картину «Домашний папа». Ну, картину про то, чем у каждого школьника папа занимается дома в выходные дни.
— Не понял? — У отца даже глаза полезли на лоб. — Это с какого перепугу в школе стали задавать такие странные задания?
— Это их учительнице школьный психолог посоветовал такие темы детям задавать. — В комнате появилась мама. — Чтобы знать, в какой обстановке воспитываются дети с семье.

— Ничего себе… — отец почесал затылок. — А почему именно папу рисовать надо? А не маму?
— Меня он уже в пошлые выходные рисовал.
— Ну и как Денис тебя нарисовал? – отец с удивлением посмотрел на сына. –Красиво?
— Очень красиво, — кивнула жена. — На рисунке у меня оказалось целых шесть рук.
— Ого… — отец засмеялся и опять посмотрел на сына. — И зачем ты маме столько рук пририсовал?
— А чтобы мне удобней было делами заниматься, — вместо сына ответила жена. — В одной руке у меня был черпак, в другой утюг, в третьей тряпка, в четвертой пылесос, а в пятой книжка.
— А в шестой что было?
— А шестой рукой мама со лба пот вытирала, — ответил Денис.
— Интересно… — отец подозрительно посмотрел на сына. — А у меня сколько рук будет?
— Одна, — опять ответила за сына мама.
— Почему это одна? – возмутился отец.
— В ней будет пульт от телевизора. Вторая же рука дома тебе не нужна.
— Да нет, я папе две руки нарисую, — поправил маму сын.
— А вторая для чего? — удивилась мама.
— Для кошки. Он же на диване кошку всегда гладит.
— Знаете что! — Отец вскочил с дивана. — Вы прекращайте меня критиковать. Как будто я ничего дома не делаю? У меня, между прочим, всего два выходных в недели. Должен я от работы отдохнуть, или нет?
— А у меня, похоже, выходных, гораздо больше, — пожала плечами мама. — Вот стою сейчас и думаю, с чего начать отдыхать, с пылесоса, или с кухонной плиты.
 
— Хочешь, я сам за пылесос возьмусь? — не очень уверенно предложил отец. — Хочешь?
— Нет уж, — вздохнула жена, — лучше ты с Дениской в парк иди, раз обещал. А на обратном пути зайдёте на рынок и купите мне, всё что нужно. Список я вам составлю.
— Ну, хорошо, — упавший голосом ответил муж. — Так и быть, прогуляюсь с сыном. Только что он про меня рисовать будет? Как я на карусели катаюсь?
— Ура! — закричал Денис и пулей побежал одеваться. – Папа, ты не бойся. Я тебя нарисую тоже красиво. Как маму. Очень красиво!
Анисимов
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 6 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41060
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Май 26, 2022 5:31 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 39 00ea7330

Не, начиналось-то всё хорошо.
А потом кто-то предложил помыть кота.
Точно помню, что не сам кот.
Однако, именно вчера вечером он притащил на себе все пробы почв, которые откопал.
А, надо сказать, он нарыл всё, кроме нефти. За нефть я бы простила, а вот за просто почву коту пришлось отвечать.
Кот умный. Кот сразу всё понял и попытался скрыться, исчезнуть, улететь, телепортироваться.
Жалобно выл, слезливо смотрел прямо в душу, матерно ругался на кошачьем, но процесс уже был запущен.
Дети притащили резиновую уточку и полотенца, я достала шампунь, который обещал блеск и аромат персика, Вениамин выл, что не хочет пахнуть персиком!
Он кот-брутал.
У него три любовницы и по врагу под каждой машиной, какой к чёрту "персик"?!
Но у меня белые простыни, белый ковёр и белые стены.
Ну, были во всяком случае ещё недавно.
Поэтому я крепко обняла кота и пообещала ему райскую жизнь!
Эх, кто б меня так... но сейчас не об этом.
Три раза Веня вырывался, пикировал на шкаф, оббегал ванную комнату по горизонтали и вертикали, три раза я ловила его и орала совсем не то, что почерпнула из книг Бунина и Достоевского.
Четыре раза Вениамин взбирался мне на голову и четыре раза дети радостно поливали меня вместе с котом.
Один раз нам с Веней удалось в отместку полить детей.
Через некоторое время в ванной стоял аромат персика и ненависти.
Я клялась, что лучше бы завела корову.
Веня клялся о чём -то своем и на своём.
Дети радостно визжали.
А когда они, счастливые, наконец улеглись спать, персиковый Вениамин притащился ко мне на кухню и предложил дружбу в обмен на окорочка.
Путь к мужскому сердцу лежит через желудок — это факт!
© Елена Михалкова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56860
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Май 26, 2022 5:50 pm

Баба Феня

Уголок читателя - 6 - Страница 39 U_3_we19

Несчастные четвероногие, брошенные на произвол судьбы, боялись покинуть эту часть двора, и смотрели оттуда на проходящих мимо людей глазами, полными тоски и надежды…
Это место мы называли - кладбище домашних животных. Нет, там не было кладбища, как такового. Там было место на нашем дворе, куда почему-то все желающие выносили так или иначе надоевших домашних животных. Поэтому и “кладбище”.
Несчастные четвероногие, брошенные на произвол судьбы, боялись покинуть эту часть двора, и смотрели оттуда на проходящих мимо людей глазами, полными тоски и надежды. Они не могли поверить, что их оставили навсегда и ждали, когда их любимые люди придут и спасут от одиночества, страха и голода.
Управдомы трёх домов, прилегавших друг к другу, ругались с жильцами и обещали штрафовать, но это не помогало. И что делать с пятью котами, двумя собачками и двумя морскими свинками в клетке с открытой дверью, никто не знал…
Между тем, во дворе сформировалась группа любителей животных, у которых дома уже было достаточно живности. Они подкармливали и устраивали, когда получалось, брошенных малышей. А получалось не часто. И однажды…
Однажды, кто-то из управдомов, а может, и все вместе, вызвал отлов животных. Это был вечер пятницы, и более худшего времени для выполнения своей работы они не могли придумать. Получалось уж как-то очень демонстративно, а впрочем...
Возможно, это было сделано специально. Не знаю, но, приехав точно по месту, они достали длинные палки с лассо на конце, открыли двери машины и включили музыку на полную громкость.
Животные в ужасе метались, но никуда не убегали. Они ведь и не знали, куда бежать. Отловщики смеялись. Поймать нескольких котов, собак и морских свинок не представляло труда.
На пятом этаже жила тётя Феня, которую никто иначе и не называл. Крепкая старушка семидесяти лет, известная своим крутым характером и крепостью выражений. Во дворе её откровенно боялись.
Имея преклонный возраст, она в дополнение к этому была чрезвычайно подвижна. Я бы сказал, даже, не по годам. И имела зычный голос и кулаки, в крепости которых уже неоднократно убеждались пьяницы, скандалисты и хамы, проживавшие в наших домах в достаточном количестве.
Жаловаться в полицию на неё никто не решился. Согласитесь, дамы и господа. Писать заявление на семидесятилетнюю бабульку, которая набила тебе физиономию, смеху подобно, ну так вот...
Баба Феня обратила внимание на орущую музыку. Она высунулась по пояс из окна, как, собственно и делали все жильцы трёх домов. Они просто наблюдали.
Баба Феня увидела, чем внизу занимаются три мужика в желтых куртках и издала такой рёв, что жильцы, торчавшие из окон, втянули головы, а те, кто ещё не выглядывал, немедленно прервали все свои дела и подбежали, чтобы посмотреть, что происходит.
Среди них и были несколько женщин, кормивших четвероногих малышей.
- О, Господи! - всплеснула руками Матвеевна с третьего этажа соседнего дома. - О, Господи!
Её зять, двухметровый детина, подошел к ней.
- Что там? - спросил он.
В это время баба Феня уже выскочила из дверей своего подъезда.
- Быстрее, быстрее! - бросилась к дверям подъезда Матвеевна. - Надо успеть спасти!
- Эту старушку? - спросил её зять, семеня вслед по лестнице, ибо времени ждать лифт не было.
- Какую там старушку? - усмехнулась Матвеевна. - Феньку, что ли? Да нет. Не её, конечно, а их. Дураков этих. Она ведь сейчас убьёт их!
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56860
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Май 26, 2022 5:50 pm

Зять позволил себе усомниться в подобном исходе дела, и тогда тёща в нескольких словах объяснила ему, что на самом деле, баба Феня бывшая сиделица. Дважды, причём. Первый раз по малолетке. Она отделала молотком отчима, пытавшегося к ней приставать. Второй раз, уже будучи взрослой. У неё возник спор с её подельниками, и она расправилась с теми совершенно безжалостно. Так что, боялись её во дворе не напрасно.
Пока Матвеевна рассказывала это своему тестю, спеша по лестнице вниз, баба Феня уже стояла возле машины. Мужик в желтой куртке, как раз поместив одного из котов в клетку, закрыл её и повернулся.
Он успел увидеть старушку в домашнем халате и босиком, усмехнулся и... Жилистый и твёрдый, как камень, кулак попал ему точно в левый глаз! Вскрикнув, отловщик отшатнулся от удара. Он широко раскрытыми от изумления глазами смотрел на бабульку, пытаясь сказать что-то и закрывая руками лицо, но...
Левый бабушкин кулак припечатал правый глаз. Мужик в желтой куртке жалобно всхлипнул и осел.
Из-за машины показалось ещё двое. Те, которые участвовали в отлове. Услышав шум драки, они побросали свои палки и пошли посмотреть, что случилось. Увидев такую картину, оба застыли, как вкопанные, открыв рты. И напрасно.
Потому что ближайший к бабушке Фене получил удар правым кулаком точно в лоб. Он охнул и схватился руками за лицо.
Бабулька опять замахнулась, но тут, к счастью, подоспела Матвеевна с зятем и другие женщины, кормившие хвостатых.
- Стой, Фенечка, стой! - кричали они, схватив разошедшуюся не на шутку старушку.
Зять решил помочь, и только тут он понял, насколько крепкой была бабушка. Им с Матвеевной с большим трудом удавалось удерживать её.
Остальные женщины выпускали из клеток животных и, обнимая их, пытались успокоить.
Третий мужик в желтой куртке стал кричать, что вызовет сейчас полицию. На что Фенечка с издёвкой ответила:
- А ну, вызывай давай! Вызывай. Скажи ментам, что вас отделала семидесятилетняя бабулька. А мне давно пора до хозяина. Жить среди вас, сил моих нет. Да и кормить там будут получше, чем на эту пенсию. Звони, я кому сказала!
От её крика мужик подскочил и стал помогать своим товарищам побыстрее добраться до минибуса. Так и не закрыв задние двери, машина с визгом вылетела со двора.
- Ну, всё. Всё, Матвеевна, - сказала баба Феня. - Отпустите уже.
И, одёрнув старенький халатик, сказала, обращаясь к Матвеевне и её зятю:
- Я ведь на малолетку совсем девчонкой попала. Не знаю, как бы я там выжила, если бы не одна маленькая серая кошечка. Она мне и помогла. Не озлобиться окончательно и не превратиться в монстра.
- А когда второй срок мотала на взрослой, то уж в авторитете была. Вот все и несли ко мне всякую живность. Котов, подраненных голубей и ворон, скворцов. А я организовала на зоне, вроде как, живой уголок. Может, кто из помогавших мне после этого тоже сумел сохранить кусочек души. Трудно это там. Но они, мои хвостатые, мне помогали. Так что, если кто их тронет…
Тут баба Феня вышла на середину двора и, посмотрев на открытые окна и смотрящих оттуда людей, закричала:
- Чего вылупились?! Смотрели, как безответных малышей ловят? Развлекаетесь? Весело вам? Никто из вас, нечисть, даже не подумал спуститься! Я вам всем…
И она показала им фигуру на пальцах, которую, во избежание бана, я не стану называть. После чего в нескольких словах обматерила каждого смотревшего, пообещала запомнить и при случае наградить тумаками.
Окна стали быстренько закрываться, скрывая за собой лица, на которых отражалось раздражение, страх, разочарование, ненависть, обида, но…
Ни на одном не было стыда…
- Вот я и думаю иногда, - сказала Матвеевна зятю, когда баба Феня ушла домой, - Я думаю, кто здесь человек? Баба Феня, отмотавшая два срока? Или, вот эти?
И она оглядела закрытые окна, смотрящие на улицу, как будто пустыми глазами.
- Кто из них человечнее, я спрашиваю? Вот, то-то же! - ответила она сама себе и взяла зятя под руку.
Животных разобрали женщины, ухаживавшие за ними. Вот только жаль, что всему этому пришлось случиться.
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56860
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Май 26, 2022 6:02 pm

Подарок со смыслом

Уголок читателя - 6 - Страница 39 U_3_we20

Вместе с букетом жёлтых роз, посыльный передал Родиону небольшую корзинку. Расписавшись в получении, удивленный мужчина открыл крышку. Внутри сидел пятнистый котенок. Рыжие, коричневые и белые цвета хаотично смешивались на шубке малыша. В букете была открытка и Родион начал читать: "Возможно, ты научишься заботиться хотя бы о кошке. Прощай. Дина."
Родион отложил открытку и посмотрел на котёнка. Та с любопытством выглядывала наружу. "Значит, девочка. Подарок со смыслом".
Его отношения с Диной нельзя назвать спокойными. Они ссорились и сходились в течение трёх лет, неоднократно. А причиной всему, было непреклонное желание мужчины сохранить свою свободу. Стоило Дине хоть намёком указать на то, что они пара - Родион тут же выстраивал дистанцию. Нет, он не изменял девушке, но не хотел никаких обязательств. Встречаться, путешествовать, проводить вместе досуг - на это он был согласен. Но не более того. И ведь нельзя сказать, что Дина была плохая, нет. Просто в его модель жизни не вписывается стандартная картина семейного счастья. В детстве Родя насмотрелся на своих родителей! Два абсолютно чужих человека, живущие вместе из-за невозможности разъехаться. Он даже не знал, любит ли его мать? Казалось, что для неё сын был просто обязанностью, случайной ошибкой и лямкой, которую тянут на себе. Отец был не в пример теплее и ближе к мальчику. Встав на ноги в материальном плане, Родион купил отцу отдельную квартиру и общался с ним гораздо чаще, чем с матерью. Ей сын просто переводил ежемесячную сумму.
Жёлтые розы... Дина всегда любила красивые жесты! Как символ расставания был отправлен этот букет. Родион поставил цветы в вазу и взял котёнка на руки. Девочка доверчиво прижалась к нему, перебирая лапками.
- Пойдем, посмотрим, что у нас есть для тебя? - спросил он у маленькой кошки.
В холодильнике было молоко, его и налили в блюдце котёнку. Мысль пристроить неожиданный подарок кому-нибудь из знакомых девушек, закралась в голову Родиона, но подумав, он отмахнулся от этого плана. Кошка - не женщина. Дина считает, что он не способен на заботу?
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56860
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Май 26, 2022 6:03 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 39 U_4_we15

Как сказать. Скорее он не углублялся в чувства. А котёнка мужчина решил назвать именем дарительницы. Дина.
Кошке было куплено всё, что нужно для жизни в квартире. Умная девочка сразу сходила в лоток и освоила мягкий домик. Разноцветная посуда для Дины отлично вписалась в интерьер кухни. Тридцатипятилетний, абсолютно свободный мужчина, оказался очень хорошим хозяином для пёстрой малышки. Он и сам удивлялся себе! Даже проделки Дины не нарушали картину очарования. Шерстяная шкода любила кататься на шторах, оставляя зацепки на дорогой органзе. Но Родион решил эту проблему, купив жалюзи и добавив игрушек для своей любимой девочки. То, что она любимая - стало ясно, как день! Он не планировал мучить подросшую кошку каплями, отбивающими желание спаривания и отвёз Дину на стерилизацию. С года он брал её на совместную рыбалку с отцом. У мужчин была традиция: каждую весну и осень выезжать на дальние озёра, с ночёвкой. Дина ходила в шлейке вдоль берега, сидела у костра и спала в палатке.
- В детстве у меня всегда были коты. Это очень хорошо! - признался отец в первую встречу с кошкой сына.
- Странно. Почему же у нас в доме никогда не держали животных? - удивился сын.
- Твоя мама была против. Она говорила, что ей и так хватает забот.
- Вы были несчастны вместе, отец? Почему же ты не ушёл?
- А я хотел. Я очень любил одну женщину. Но женился на маме, так как она забеременела. После, просто не смог оставить тебя. Ведь маму тоже тяготил наш брак и я видел, что она равнодушна к нам обоим. Вот, что я скажу тебе, сын... Женщина должна рожать только от любимого мужчины.
Они замолчали и долго смотрели на огонь.
- А, что же та женщина? Ты видел её после развода? - прервал затянувшуюся паузу Родион.
- Она давно вышла замуж и уже имеет внука. У нее всё хорошо. И я очень рад этому. А ты? Ты не общаешься с Диной? - спросил отец.
- Нет... Мы даже не виделись больше.
Костер потух и собеседники отправились спать. Кошка привычно улеглась под бок к своему хозяину. Он положил на нее руку и заснул, чувствуя, как подрагивает в вибрации её теплая спинка...
Дине исполнилось два года, когда они возвращались осенним утром с очередной рыбалки. Сентябрьская погода радовала почти летним теплом. На светофоре Родион остановился и задумчиво смотрел, как меняются его цвета. Рядом тормознула машина. Мужчина повернул голову и увидел Дину - ту самую, которая прислала ему два года назад подарок со смыслом. Сам "подарок" смотрел через стекло на девушку, сидя на хозяйских коленях. "Тёзки" встретились взглядами и Родион ясно различил удивление, а затем улыбку на лице Дины. Она приоткрыла окно и сказала:
- Привет! Вижу, мой подарок пришёлся по душе? Ты меня обрадовал, правда...
- Привет! А я очень рад тебя видеть! И это тоже правда! - ответил Родион.
Зажёгся зелёный свет и сзади стали сигналить нетерпеливые водители. Дина нажала на газ и уехала вперёд. Родион остался на перекрестке.
- Эй, мужик! Ты думаешь ехать? - крикнул сзади раздраженный голос.
Родион съехал на обочину и задумался. Ему стало казаться, что этот перекресток, как его жизнь сейчас! Странное ощущение поднималось из глубины сердца... Он вспомнил улыбку Дины, как она держала его руку в закатном свете солнца у моря, её поцелуи и нежность. Погладил кошку и медленно поехал в сторону дома. Весь оставшийся выходной он думал и анализировал, уходил в прошлое, и смотрел в будущее. Потом решился и написал сообщение Дине: " Я хочу тебя увидеть!" Отправил и решил просто ждать.
Ответ пришёл на следующее утро. "Приезжай." И зелёный свет надежды вспыхнул светофором на перекрестке судьбы!
© QUEEN of WANDS

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56860
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор mamusia Пт Май 27, 2022 4:37 am

Уголок читателя - 6 - Страница 39 16442811

КАК ПРАВИЛЬНО МЫТЬ КОТА....

Я медленно сползала вдоль стеночки, зажимая себе рот руками. Главное, простите, не заржать на всю округу и не спугнуть. Муж не любил, когда его заставали в каких-то смешных ситуациях, ведь он же БРУТАЛЬНЫЙ. Поэтому я тихонько заглядывала в ванную комнату, насладившись увиденным, отворачивалась за стенку и … Наверное опять буду икать от смеха, сил уже не было.
— Если ты хороший котик, скажи мяу…
Если ты отличный котик, скажи мяу…
Если ты любимый котик, скажи мяу…
Муж тихонько пел, при этом мыл нашего кота. Обычно зверина сопротивлялась, царапалась, кусалась и орала, но тут, то ли ему нравилось, как ему поют, то ли шок — это по-нашему.
— Мы помоем тебе спинку, скажи мяу…
Мы помоем тебе лапки, скажи мяу…
Мы помоем тебе хвостик, скажи мяу…
-Мяу, — тихо пискнул кот.
Я «сдохла» за стенкой… До сих пор жалею, что не сняла этот шедевр, хотя наверное, иметь такой компромат и выжить у меня бы не получилось.
— Что не нравится? Ну, давай я что-нибудь другое тебе спою.
-Мяу
Сашка немножко помолчал и стал тихонько петь, намыливая кота.
-Снова дождь рисует мне на заплаканном окне
Твой печальный силуэт мадонна…
Не знаю, как кот, а мне захотелось в туалет, вот прям сильно захотелось, короче, я от восторга чуть не описалась. Слезы текли ручьем, уверена, что я была красная, как рак…
Одновременно пришло осознание того, что муж мне никогда не пел. Он не был уж очень романтичным человеком, но у него были другие плюсы. А коту так мы серенады распеваем…
Мне было бы, наверное, обидно, если бы не было так смешно.
Тем временем «мадонна» опять тихонько и жалобно мяукнула и Сашка запел «Крылатые качели».
Все, я не выдержала и поняла, что еще немного и меня, как говорится, спалят. Пора было отползать в комнату, так как водные процедуры уже заканчивались, муж собирался вытирать кота. Я уже почти взяла себя в руки, но…
— Дрыц-тыц телевизор,
Дрыц-тыц телевизор,
Дрыц-тыц телевизор…
И тут я не выдержала и допела:
-И два фиксика внутри…
Одновременно отползая в комнату на диван и хохоча в голос.
Не знаю, пели ли там что-то еще, сил моих не было, я до икоты смеялась.
Через пару минут пришли два недовольных брутала, посмотрели на меня подозрительно и с обидой. Я предпочла уткнуться в подушку и только сотрясалась беззвучно. Кот и муж одарили меня высокомерным взглядом и важно удалились на кухню есть.
МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 6 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41060
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор mamusia Пт Май 27, 2022 4:43 am

Уголок читателя - 6 - Страница 39 16442910

КОТ ПО ИМЕНИ МЫШЬ....

И зачем они завели ребёнка – одному Богу известно. Пили бы и дрались как раньше, и не вмешивали бы в это дело детей, и может быть всё было бы нормально. Но нет, ей захотелось ребёнка, видите ли. Сожитель и по совместительству собутыльник не понимал её, но что делать? Если женщине чего войдёт в голову, то вытащить это оттуда уже совершенно невозможно. Вот поэтому то и появился в их доме маленький, орущий комочек.
Теперь приходилось отвлекаться от таких очень важных дел, как поглощение самодельных спиртных напитков и выяснения отношений. Дом доставшийся ему по наследству, стоял у самого подножия большой горы в совершенно безлюдной местности. Так что, ежедневные скандалы никому не мешали. Хотя. Хотя пожалуй, одно недовольное лицо было. Большой серый кот по имени Мышь. Во-первых, он был серым как мышь, а во-вторых, просто в насмешку.
Когда находиться дома было уже совершенно невозможно, в связи с криками и запахами, Мышь уходил на трассу, проходившую в нескольких десятках метров от дома и смотрел на проезжающие мимо машины. Он мечтал. Мечтал, что когда-нибудь такая машина остановится, и из неё выйдет большой человек с добрыми глазами и тёплыми руками. Он протянет их к нему и взяв на руки увезёт в свой дом, где будет разговаривать с ним и гладить и ещё. Даже, может быть, кормить?
Потому, что Мыши надоело завтракать, обедать и ужинать мышами и прочими грызунами. Во-первых, за ними надо было охотиться, а во вторых они были невкусные.
В этот вечер семейная пара, как всегда, напилась и подралась. Потом они уснули, невзирая на настойчивые крики ребёнка, плотно завернутого в пелёнки. Он хотел есть. Матери было всё равно. Она уснула возле телевизора, а сожитель упал рядом в кресло после пятой рюмки самогона и отрубился.
Поэтому и не услышали, как разыгралась погода. Ветер ревел, сгибая столетние деревья и они скрипели и стонали от боли. А в воздухе носилось всё, что плохо лежало. Камни, огромные ветки и дрова запасённые на зиму. Шум стоял невообразимый. А потом наступила тишина, и пошел дождь. Нет, ливень. Нет, шквал воды. Она лилась из разверзшихся небес так, будто наступил день потопа.
Но ничто не могло разбудить парочку одурманенную спиртными парами.
Ребёнок в кроватке на втором этаже тоже заснул, умаявшись от бессмысленности собственного крика. И только Мышь не спал. Он настороженно прислушивался к стихии бушевавшей за стенами старенького бревенчатого домика на склоне.
Что-то не давало ему уснуть и беспокоило всё сильнее и сильнее. Гены, доставшиеся ему в наследство от бесчисленных поколений стучали в голову и тревожно перешептывались.
Уходи. Уходи. Уходи.
Мышь встал и пошел к окну с разбитым стеклом. Он всегда выбирался и возвращался через это окно позади дома. Подойдя к подоконнику и взглянув на бушевавшие снаружи потоки воды, он поморщился и остановился.
А может, переждать? А может, обойдётся, подумал он. Но тут предчувствие толкнуло изнутри и наполнило его ощущением ужаса.
Бежать. Бежать, немедленно.
Мышь вспрыгнул на подоконник и тут. И тут ребёнок лежавший на втором этаже тревожно пошевелился во сне и простонал. Незамутнённый детский разум почувствовал опасность.
Мышь проклиная себя, пьяную пару, ребёнка и свою судьбу бросился назад. Он не мог оставить малыша в этом месте. Постанывая от натуги, и роняя плотный и тяжелый сверток на каждом шагу, Мышь дотащил малыша до окна, и в несколько попыток сумел таки просунуть того в разбитое окно. Благо, прямо под ним стоял стул, что и облегчило его задачу.
продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 6 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41060
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор mamusia Пт Май 27, 2022 4:46 am

Малыш, который до этого верещал весь вечер, как ни странно, молчал. Он давно проснулся и должен был бы отчаянно кричать, но вместо этого.
Вместо этого он протягивал ручки и время от времени теребил уши кота, Единственного существа, которое в этом доме обращало на него внимание.
Длинными, холодными и одинокими вечерами и ночами, Мышь забирался в детскую кроватку и грел ребёнка своим теплом, засыпая рядом.
Так что, когда они вдвоём выпали из окна на холодную и мокрую землю, ребёнок не закричал. Ведь рядом было единственное родное существо, и оно заботилось о нём, а значит и волноваться было нечего.
Инстинкт самосохранения вёл Мышь к единственному месту, где им могли помочь. К шоссе, проходившему рядом с домом. В урагане, бушевавшем вокруг на счастье беглецов наступило затишье. И только что-то зловещее шевелилось там вверху. В той темноте, которая всегда окутывала вершину горы. Шерсть на загривке Мыши встала дыбом, и он издав отчаянный вопль ужаса из последних сил поднял зубами свёрток с ребёнком и бросился к дороге.
А в это время две фары, рассекавшие ночь и дождь неслись к маленькой церквушке, стоявшей недалеко в долине у самой излучены реки. Тут и служил священник, собирая свою немногочисленную паству из охотников, рыболовов и просто местных жителей, разбросанных по этим глухим местам.
Он спешил домой, надеясь проскочить ненашутку разыгравшуюся стихию. В городок, находившийся неподалёку он ездил довольно часто запасаясь продуктами и всем необходимым для церкви.
Вечер и ночь он обычно проводил в компании своего старого друга. Тот и сейчас упрашивал его остаться и переждать ненастье у него дома, соблазняя горячим пуншем и сытным обедом за партией в бридж, но священник…
Священник привык доверять своему предчувствию А оно почему-то требовало ехать немедленно. Вот он и гнал стараясь притормаживать на поворотах, и внимательно вглядываясь в кромешную тьму разрываемую двумя фарами.
Поэтому то он и успел затормозить. Затормозить, когда ему показалось, что впереди прямо на дороге…
Прямо на дороге ему показалось что-то лежит, а рядом. Рядом светятся два маленьких прожектора.
Машина взвизгнув тормозами и пролетев по мокрой дороге стала, разбрызгав по сторонам холодные струи.
Священник, перекрестившись, вышел из машины и читая про себя молитву двинулся вперёд. Там, метрах в двадцати впереди действительно лежал маленький свёрток, напоминавший кучу плотно завёрнутых простыней, а рядом…
Нет, вы конечно не поверите в это. А рядом сидел огромный дрожащий от холода и страха серый кот, и его глаза светились двумя маленькими фонариками, отражая желтый свет фар.
— Господи ты Боже мой, пробормотал священник и подбежав ближе упал на колени прямо в лужу. Он заглянул в то, что было свёртком из простыней.
Он увидел маленькое сморщенное личико ребёнка пытавшегося плакать. Но в этом шуме еле слышный голосок не доносился до ушей священника.
Он схватил на руки ребёнка и бросился к машине. Надо было как можно скорее добраться до церкви и помочь малышу.
Мышь посмотрел в спину человеку в длинной черной одежде, удалявшемуся с его ребёнком и вздохнул. Дело было сделано и можно было теперь поискать укрытие для себя. Надо было пересидеть где-нибудь эту напасть.
— Ну? Долго ещё прикажешь ждать тебя? Между прочим, дождь как из ведра. Вдруг услышал Мышь за своей спиной.
Он остановился и оглянулся в недоумении. Неужели это мне, удивился Мышь.
Но священник стоял позади него и смотрел ему прямо в глаза.
— Долго мне тебя уговаривать, сказал он и вдруг…
Вдруг, человек в длинной странной черной одежде подошел совсем близко и наклонившись взял Мышь на руки. Он поднял промокшего кота и прижав к себе побежал к машине. Посадив его рядом с ребёнком на переднее сидение, священник закрыл дверь и нажал на газ. Машина взревела и рванула с места, так будто тысяча чертей гнались за ней.
А в это время, зловещий шум доносившийся с вершины горы перешел в грохот, а потом превратился в дикий визг. С вершины горы со скоростью курьерского поезда неслись потоки грязи сметая всё на своём пути.
Сель оставил за собой огромную массу сломанных деревьев и пустое место, там где раньше стоял маленький, деревянный домик.
Мышь украдкой посмотрел на высокого, седого человека вцепившегося в руль и отчаянно жмущего на педаль газа. Ему почему- то понравилось то, что он увидел. Большие руки и тёплые глаза. И ещё.
Ещё от этого человека исходило какое- то спокойствие и тишина. Тишина в этом грохоте и ужасе оставшемся позади.
Мышь тихонько вздохнул и протянув лапу дотронулся до священника.
— Спи, спи, мы скоро приедем, сказал тот, и на секунду отпустив руль правой рукой погладил кота по голове. Ты герой, герой и Мышь…
Мышь, впервые за всю свою жизнь свернувшись клубочком вокруг тихо посапывающего ребёнка уснул спокойным сном.
Ему снились большие, добрые и тёплые ладони гладящие его и миска с дымящимся мясом.
Мышь тихонько мурлыкнул во сне.
Они ехали домой.
Олег Бондаренко
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 6 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41060
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Май 27, 2022 3:33 pm

"Идиллия"

Уголок читателя - 6 - Страница 39 00ea7337

Андрей ходил из угла в угол.
«Жалко расставаться, – думал он, – люблю я её, но так продолжаться не может».
Ему вспомнилось, как когда-то Зиночка впервые осталась у него на ночь, опоздав на метро.
Андрей был счастлив, что в его холостяцкой берлоге не было полноценной кровати.
Кушетка, на которой он спал, была явно тесновата для двоих.
А это давало изумительную возможность покрепче прижать к себе гостью и ощутить каждый изгиб её тела.
Вот уже тридцать лет, как Зиночка его жена.
Правда, теперь она скорее не Зиночка, а целая Зинаида Егоровна!
Грузная женщина с вечно недовольным лицом, как грозовая туча, выплывала из кухни в комнату и обратно.
Когда они ложились спать, старая кушетка жалобно скрипела, намекая, что она уже не способна выдерживать их семейное счастье, разросшееся до таких масштабов.
Ко всему прочему, перед сном Зина накручивала волосы на бигуди и делала огуречную маску.
Андрей любил огурцы, но предпочитал видеть их на тарелке, а не за шиворотом своей пижамы, куда они загадочным образом перемещались с лица спящей супруги.
Что уж говорить про бигуди, которые из-за тесноты так и норовили уткнуться ему в глаз!
А по утрам Зина ворчала, что он мешает ей высыпаться, и нарочно пересаливала яичницу.
Раздался звонок в дверь.
«Время прощаться», – подумал Андрей.
Он бросил полный ностальгии взгляд на кушетку, подал знак вошедшим грузчикам, и они в четыре руки вынесли её из квартиры.
А вечером супруги уже лежали на новом просторном ложе.
Андрей вольготно раскинул руки, с нежностью посмотрел на Зину, спящую где-то далеко-далеко на другом конце кровати, и с блаженной улыбкой закрыл глаза.
«Что же это выходит, – засыпая, подумал он, – можно было и с первой женой, Любкой, не разводиться, а просто кровать пошире купить…
Вот ты какая, семейная идиллия!»
© Вселенная_Мудрости

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56860
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Май 27, 2022 4:30 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 39 00ea7338

История облетевшая весь интернет...
Говард Келли, подросток-сирота, был очень беден. Чтобы заработать себе на хлеб и на обучение, он разносил разные мелкие товары по домам.
Однажды у него в кармане не осталось ни цента. Мучаясь от голода, он решил зайти в ближайший дом и попросить еды. Ему было ужасно неловко, но когда он подошел к дому, им овладело чувство решимости: откажут или нет, но будь что будет. Он решительно протянул руку к звонку и несколько раз нажал кнопку. Но когда дверь открыла молодая и очень красивая девушка, Говард неожиданно растерялся. От недавней уверенности не осталось и следа. Просто ему стало стыдно просить у нее пищу. И тогда он, запинаясь от волнения, сказал: – Можно… попросить у вас… стакан воды? Девушка поняла, что юноша голоден и принесла ему большой стакан молока. Говард медленно выпил его и спросил: – Сколько я вам должен? – Вы ничего мне не должны, – ответила девушка. – Моя мама учила меня никогда ничего не брать за добрые дела. – В таком случае – сердечно вас благодарю! – ответил он.
Когда Говард Келли вышел из ее дома, он чувствовал себя не только крепче физически, но и морально. Теперь он был уверен: пока на свете есть такие щедрые и добрые люди, все будет хорошо!
Прошло много лет. И вот однажды одна молодая женщина, жительница этого города, серьезно заболела. Местные врачи не знали, что делать. В конце концов они решили послать ее в большой город на обследование к опытным специалистам. Среди приглашенных на консультацию оказался и доктор Говард Келли. Когда он услышал название городка, из которого приехала эта женщина, его лицо оживилось. Он сейчас же поднялся и пошел в ее палату. Женщина, устав с дороги, спала. Врач тихо вошел в палату и сразу же узнал ее. Да, это была она – та самая девушка, которая когда-то угостила его стаканом молока. Изучив историю ее болезни и данные результатов анализов, лицо врача помрачнело:
«Она обречена!» Доктор вернулся в свой кабинет и некоторое время сидел молча, о чем-то размышляя. Он думал об этой женщине, о своем бессилии помочь ей, о несправедливости судьбы. Но чем больше он думал, тем тверже становился его взгляд. Наконец он вскочил с кресла и сказал: «Нет, я сделаю все возможное и невозможное, чтобы спасти ее!».
С этого дня доктор Говард Келли уделял больной пациентке особое внимание. И вот после почти восьми месяцев долгой и упорной борьбы доктор Келли одержал победу над страшной болезнью. Жизнь молодой женщины теперь была вне опасности. Доктор Келли попросил бухгалтерию госпиталя подготовить ему счет за лечение. Когда ему принесли счет, сумма, которую должна была уплатить за свое излечение женщина, была огромна. И не удивительно – ее, можно сказать, забрали с того света. Доктор Келли посмотрел на счет, взял ручку, что-то написал внизу счета и попросил отнести счет в ее палату.
Получив счет, женщина боялась его развернуть. Она была уверена, что всю оставшуюся жизнь ей придется не покладая рук работать, чтобы его оплатить. В конце концов, пересилив себя, она открыла счет. И первое, что бросилось ей в глаза, была надпись, сделанная рукой и располагавшаяся прямо под строчкой
«Оплатить».
Надпись гласила:
“Полностью оплачено стаканом молока. Доктор Говард Келли”.
Слезы радости навернулись на ее глаза, а сердце до краев заполнилось теплотой и благодарностью.
Это не притча и не художественный рассказ.
Доктор Келли (Howard Kelly, 1858 – 1943) – не вымышленная личность, а известный терапевт, один из основателей первого в Соединённых Штатах Медицинского исследовательского университета Джона Хопкинса.
История же о нём и о стакане поданного ему молока тоже достоверна и записана его биографом.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56860
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Май 27, 2022 5:05 pm

Музыка души

Уголок читателя - 6 - Страница 39 U_4_we16

Котенок прижался к щенку. Тот сразу подвинулся, уступая новому соседу часть самого теплого места, нагретого паром. Вот, эти два крохотных живых существа нашли друг друга здесь, среди холода и стужи…
Всё кругом белое, всё засыпало снегом. Удивительно, но эти сугробы успели вырасти буквально за одну ночь. Кто-то радовался зиме, другие печалились из-за лета, ушедшего надолго. А вот для кого-то зима станет сложнейшим испытанием, и не все из них смогут пережить сезон холодов, снега и пронизывающих ветров, метели и наледи. Это животные, оставшиеся без дома, попавшие в беду.
Не очень-то благосклонно относились к зиме и работники коммунальных служб. Как уже всем известно, у нас зима каждый раз приходит внезапно, напоминает по своим последствиям настоящее стихийное бедствие. К ней не успевают подготовиться. Сугробы, заносы, наледь на дорогах. Непроходимые белые просторы для пешеходов.
И традиционный «день жестянщика» для автомобилей, их владельцев, автосервисов. Кто-то еще и забывает резину вовремя поменять, что тоже не делает ситуацию на дороге лучше.
Коммунальных проблем будет невпроворот. Всем достанется. Например, чистка снега – целая задача. Не хватает работников, не достает техники, что-то устарело, а другое сломалось, кто-то заболел… В результате, оставшимся приходится трудиться с двойной и тройной нагрузкой.
Так что наш старый дворник, вечно ругавшийся на всех и вся и сыпавший проклятьями направо и налево, никого не удивлял. Его можно было понять - с раннего утра он вручную, простой лопатой расчищал тротуары, разгребал снег на проезжей части двора.
Ведь далеко не всегда ему удается дождаться технику, поэтому многое приходится делать своими силами.
Иногда прорывы труб теплотрассы, небольшие утечки становятся нежданным источником тепла для тех, кто больше всего в нем нуждается…
Вот и сейчас слабая струйка пара создала маленький оазис. На небольшом пятачке тепла лежал щенок: он старался согреться, буквально впитывал тепло каждой клеточкой своего слабенького тела. Щенок выглядел таким одиноким…
Тут к нему внезапно подошел совсем маленький котенок. Его выбросили только сегодня. К огромному сожалению, люди поступают так достаточно часто. Животное воспринимается преимущественно как игрушка, когда его берут в дом для развлечения. Но все эти игры довольно быстро наскучивают, а вот настоящей ответственности и любви здесь нет и в помине. Именно поэтому крохотных котят и щенят совершенно спокойно отправляют на улицу, избавляясь от временных жильцов в своих домах…
Да, не напрасно говорится, что самое плохое в этом мире совершается с молчаливого согласия равнодушных людей. И здесь тоже царило равнодушие.
Котенок прижался к щенку. Тот сразу подвинулся, уступая новому соседу часть самого теплого места, нагретого паром. Вот, эти два крохотных живых существа нашли друг друга здесь, среди холода и стужи. Они сидели рядышком, тесно придвинувшись друг к другу. А люди вокруг продолжали проходить мимо, даже не глядя.
Свои заботы, свои мысли, свои переживания, усталость или беспокойство – никто не узнает, что заботило окружающих. Или им просто было совсем не до того, что происходит вокруг. Да, на глазах у такой толпы вполне можно погибнуть. И никто не обратит внимания, не заметит, не остановится и даже не посмотрит...
Эти две живые души никак не могли понять, почему же именно они оказались изгоями. Где-то собачки и кошки живут в теплых домах, где их любят, играют и заботятся, считают членами семьи. Беспокоятся, если у питомца плохое настроение, сразу же отправляются в ветеринарную клинику, когда у четвероногого друга есть признаки болезни.
Но вот именно им не повезло, просто не повезло, и причин отыскать невозможно… Но, конечно же, очень обидно, когда твоя судьба так складывается.
Хотя им все-таки было немножко теплее, ведь они стали греться здесь вдвоем. Никто из них не пытался прогнать другого, пусть и места было немного. Они делили выпавшее им тепло пополам, не жалея этого живительного тепла для другого – для своего соседа.
И вдруг - внезапная перемена. На малышей обратили внимание! Старенький дворник шел прямо на них, но он настолько сильно ругался, чертыхался, сыпал проклятиями, что было совершенно непонятно, чего же от него ждать. И в первый момент котенок и щенок перепугались, прижавшись друг к другу еще сильнее.
Но по бережным прикосновениям этого старичка им все стало понятно. И два несчастных существа сразу доверились добрым рукам.
Старичок бережно взял котенка и щенка и спрятал за пазуху своей телогрейки. Он направился в каптерку, продолжая ворчливо ругаться себе под нос.
И я, став случайным свидетелем этой сцены, стояла и смотрела сквозь падающий снег вслед уставшему человеку, сумевшему увидеть, посочувствовать, пригреть, дать второй шанс на жизнь…
Снегопад все усиливался, прибавляя работы старому дворнику, неизменно бубнящему проклятия в адрес беспощадной зимы и бездушных людей, но теперь его ругань звучала самой лучшей музыкой для моей души…
© МАРИОНЕЛЛА

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56860
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Май 27, 2022 5:12 pm

Мотивация к счастью

Уголок читателя - 6 - Страница 39 U_3_we21

Бывает в жизни череда неприятностей. Одно цепляется за другое и несёт человека, словно снежный ком с горы! Так случилось у Артема. Отпраздновал свой 40-й день рождения шумно и весело. Говорят же - нельзя мужику отмечать эту дату! Но Артём от суеверий был также далёк, как Оклахома от Пензы. И без раздумий устроил грандиозный банкет в новом ресторане города. После празднования укатил в свою большую квартиру в компании молодой девушки, которая очень кстати встретилась в соседнем зале! Предвкушая приятную ночь он гладил загорелое, шелковистое бедро прелестницы. На светофоре таксист спокойно поехал на зелёный свет, когда с правой стороны, выскочил на "красный" - джип без номеров. Авария была неизбежной и очнулся Артём уже в больнице... Перелом ноги, травма головы средней тяжести. Легко отделался. А вот его спутница погибла на месте. Таксист находился в реанимации, но прогнозы были неплохие. Водителя джипа искали сотрудники ДПС и полиции. Следователь принёс Артёму документы девушки и начал спрашивать пострадавшего. Но, что тот мог ответить? Что видел её первый раз и знал только имя - Аня. Он попросил паспорт случайной знакомой и сделал фото страницы с пропиской. Сам не зная точно, для чего... Выписали его через три недели. На костылях он допрыгал с помощью друга Вити до машины и тот отвёз его домой. Переступив порог своего жилища, в котором не был с рокового дня рождения, Артем опустился на диван гостинной. Мыслей в голове было много и все они ходили печальным хороводом. Витя посоветовал нанять человека для уборки и помощи по хозяйству.
- Отвезешь меня завтра по этому адресу? - вдруг сказал Артём.
- Конечно. А, что это за место? Кто там живёт?
- Жила... Это адрес девушки из ресторана... Я должен узнать, не нужно ли помочь её семье.
- Похороны уже были. Я узнавал. Если нужно я отвезу тебя, без проблем.
Артём устало откинулся на спинку дивана и закрыл глаза. Витя уехал. Кое-как, Артём помылся в душевой кабине, сидя на табурете. И очень осторожно выбрался из ванной комнаты. Выпил снотворное и забылся тяжёлым сном, полным кошмаров. Под утро ему привиделась Аня, в том самом, шелковом платье алого цвета... Вокруг головы девушки расплывалось такая же алая кровь! Артём вскрикнул и проснулся...
Виктор приехал к 12-ти, как и обещал. Они аккуратно спустились к машине и двинулись по адресу Анны. Обычная высотка на окраине. Лифт, слава богу, работал. На площадке восьмого этажа Артём нажал кнопку звонка искомой двери.
- Кто? - раздался тихий женский голос из квартиры.
- Простите... Я Артём Гордеев... Второй пассажир такси...
Дверь распахнулась. На пороге стояла тонкая фигурка и в полумраке тамбура площадки Артёму показалось, что это сама Аня!
- Заходите! - сказала женщина.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56860
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Май 27, 2022 5:13 pm

Мужчины переступили порог и в освещённом коридоре Артем понял, что эта женщина взрослее его ночной спутницы, но очень похожа. Старшая сестра?
- Вы - сестра Ани? - уточнил он.
- Аня была моей дочерью... Хотя нас часто принимали за сестёр! - ответил печальный, надреснутый голос.
Артём уже и сам понял присмотревшись, что женщина его ровесница, но выглядит действительно очень хорошо. Только боль в глазах сразу застилала всю её привлекательность. Хотелось просто пожалеть и обнять хрупкие плечи. В прихожую вышел рыжий кот и посмотрел на мужчин. Потом внимательно уставился на Артёма и уже не сводил с него жёлтых глаз.
- Это Шуня - кот Анечки. Он очень скучает по ней. Все время выходит встречать к двери. Вы присаживайтесь! - женщина позвала их в зал.
- Анастасия. Я забыла представиться, извините.
- Ничего. Все в порядке. Я хотел выяснить - не нужна ли вам моя помощь? Я чувствую себя виноватым, понимаете? Если бы она не поехала со мной, могло бы быть всё по-другому!
- Вы и сами могли погибнуть, Артём. Это просто совпадение. Ужасное совпадение. Винить нужно лишь того, кто ехал в этом проклятом джипе! Кстати, вы не знаете, есть новости? Меня следователь пока не вызывал.
- Ищут. Дай Бог, найдут!
Шуня осторожно приблизился к костылям Артёма и вдруг запрыгнул к нему на колени. Встал на задние лапы, положив передние на плечи мужчине - заглянул прямо в глаза! Анастасия изумлённо следила за котом.
- Поразительно! Я от него такого дождаться не могу, а вы... Он так только с Аней общался...
- Я люблю котов. Правда давно уже не держу в доме... Странно даже - почему? - и Артём погладил рыжую спину Шуни. Тот лёг на пострадавшую ногу мужчины и затих.
Двое гостей договорились с мамой погибшей о том, что поедут на кладбище через два дня. Артём хотел знать где покоится Анна и попросил разрешения полностью оплатить будущий памятник девушки.
- Вы можете не стесняться в средствах! - твердо добавил он.
Анастасия хотела возразить, но взглянула на выражение его лица и замолчала. Потом кивнула и сказала лишь:
- Хорошо. Спасибо!
Когда они уходили - кот Шуня проводил Артема до лифта...
С этого дня, хрупкая женщина с рыжим котом, запали в душу мужчины. Они ездили на кладбище, а после стали созваниваться и писать друг другу каждый день. Они говорили обо всём, поддерживая каждого из их пары добрым словом и делом. Артём поправлялся и уже мог ездить за рулём сам, передвигаясь с палкой, а не с костылями. Реабилитолог назначил пациенту курс лечебной гимнастики и Артём превозмогая боль, делал упражнения. Однажды он показывал это Анастасии у нее дома. И Шуня вдруг встал и потянул лапку в знак солидарности - будто делая зарядку. Мужчина и женщина рассмеялись первый раз, дружно и от души!
Так Шуня вполне осознанно дал Артёму мотивацию к более упорным тренировкам! И дело пошло. Через три месяца после этого, палку мужчина забросил. Врач удовлетворённо смотрел новые снимки костей и сказал:
- Артём Олегович, я могу вас поздравить! Но не бросайте занятия и плавание.
Подонка на джипе искали долго, но нашли и присудили 8 лет.
Артём с Настей продолжали общаться. Они находились на той, тонкой грани отношений, когда ещё не сказаны главные слова, не произошла близость, но взгляды говорят о чувствах. На годовщину аварии, памятник Анне был установлен на могиле. Казалось, скульптор вложил в него душу девушки, увиденную им на прекрасной фотографии... Настя и Артём долго стояли у надгробья и мочали, взявшись за руки. Потом они вернулись в машину и мужчина на выдохе произнес:
- Настя... Выслушай меня. Я не знаю, как ты отнесешься к моим словам, но всё равно! Вот уже несколько месяцев, как я понял, что люблю тебя! Ты вошла в мою жизнь при грустных обстоятельствах, но ты же и вернула мне улыбку! Могу я надеятся, что ты ответишь мне? И станешь моей женой? - он сжал ее тонкую ладонь и посмотрел в бездонные, полные счастливых слёз, глаза.
- Конечно - да... Конечно, любимый...
Рыжий кот Шуня живёт теперь в доме Артема и Насти. Он очень счастлив. А ещё, кот знает один секрет: Его любимая хозяйка Анечка вернётся! Ведь Настя ждёт ребёнка. И Шуня уверен, что родится девочка.
© QUEEN of WANDS

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56860
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор mamusia Сб Май 28, 2022 1:17 am

"НОВОСТИ ТРИДЕВЯТОГО ЦАРСТВА...."

— Очки мои видел? — Баба-Яга, кряхтя, нагнулась и заглянула под стол, — Баюн, чтоб тебя! Спишь, что ли?
— Спал, — недовольно ответил Баюн, зевая, — Что случилось?

— Очки найти не могу.
— Я не брал.
— Знаю, что не брал, они же заколдованные, — хмыкнула Яга, — Живо шерсть бы слезла. Помоги найти.
— Ещё чего! — фыркнул Баюн, — А если я их случайно задену? Что мне, лысым потом ходить? Ну уж нет!
Он демонстративно отвернулся к стене. Яга медленно разогнулась.
— Половицы скрипят? — Баюн навострил уши, — Или дверь?
— Спина, — вздохнула Баба-Яга.
Она взяла со стола газету и протянула её Коту.
— На, читай, пока я очки не нашла. Хоть какая-то польза от тебя будет.
— Что значит “хоть какая-то”? — оскорбился Баюн, — Да если бы не я, тебя бы уже давно летучие мыши унесли!
— Какие летучие мыши, дурень? — удивилась Яга, — Ты что несёшь? Я их за всю жизнь ни разу не видела.
— Не благодари, — Кот важно махнул хвостом, — С какой страницы начинать?
— С третьей.
— Новости Тридевятого Царства! — объявил Баюн, — Хотя, как по мне, это так, слухи да сплетни.
— Читай молча. Тьфу! Вслух читай, только без своих размышлений, кратко и по делу.
— “Иван в очередной раз спас Тридевятое Царство от страшного Чудища. Получил два мешка золота, три песни в свою честь и золотую чарку. Сам Герой благодарит народ Царства за поддержку и отдельную благодарность выражает одной женщине, чьё имя он предпочёл оставить в тайне, за помощь в избавлении от Чудища”.
— Ай да Иван! — заулыбалась Яга, — Надо же, не забыл про меня стaрую. Дальше читай.
— Что тут у нас? — Баюн прищурился, — “Известный Богатырь, неоднократно спасавший Тридевятое Царство, был избит неизвестным лицом, вooрyжённым сковородой. Как сообщает сам Богатырь, нападавших было не менее пятидесяти, но свидетели утверждают, что Богатырь убегал только от одного преследователя”. Что это за воин такой, что смог Богатыря одолеть?
— Жена, — хихикнула Баба-Яга, — Только он никогда в этом не признается.
— Ха! Ну и слабак этот Богатырь, что позволяет женщине так с собой обращаться! Вот я…
— Дальше читай!
— Хорошо, — Баюн перевернул страницу, — “В прошлый четверг были похищены две первые красавицы Тридевятого Царства. По сообщению источников, красавицы были похищены посреди ночи прямо из своих кроватей. Ответственность за похищение взял на себя известный преступный деятель, знакомый читателю под именем Кощей”. Я не понял, а зачем Кощею признаваться, что это он их похитил? Богатыри же понабегут освобождать, не успеет… Кстати, что он не успеет? Зачем он их похитил?
— Он их и не похищал, — пожала плечами Яга, — Девицы на балу в соседнем Царстве, но кто будет это выяснять? А Богатыри к Кощею набегут, это верно.
— А зачем тогда он сказал, что он похитил?
— Ничего он не говорил, это я письмо от его имени отправила. Вторую неделю в депрессии сидит, пусть хоть развеется немного.
— С такими друзьями и врагов не нужно, — Баюн осуждающе покачал головой, — Вот узнает Кощей от кого-нибудь…
— Тогда этот кто-нибудь на десятой странице появится, — усмехнулась Яга, — В самом ближайшем номере.
Баюн с любопытством перевернул страницы и прижал уши.
— “Самые необычные блюда недели”, — прочитал он, — Совсем ты, бабушка, шуток не понимаешь, честное слово.
— Да уж куда мне, — согласилась Яга, найдя очки за тумбочкой, — Дальше сама дочитаю, можешь спать.
Баюн вернул газету, широко зевнул и, погрозив лапой летучей мыши, осторожно заглянувшей в окно, повернулся на бок и захрапел…
Автор —  Роман Седов
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 6 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41060
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор mamusia Сб Май 28, 2022 4:14 am

Уголок читателя - 6 - Страница 39 16443810

КОГДА КОТ ЗАБОТЛИВЕЕ МУЖА...

Вчера я вышла на работу. Вообще-то, согласна с комментарием про то, что после праздников на работу надо осторожно ходить. Как в детский сад. Сначала на пару часов, потом на полдня… Но директор почему-то идеей не проникся)))) Кроме того, как всегда это бывает, первые десять дней января всегда довольно продуктивные. Это потом уже до самого марта тишина наступит. Но сейчас хорошее время, много заказов. Я так запарилась, что даже не покушала. А это тоже тот еще стресс. Сначала жрешь шесть дней подряд по восемь раз, а тут стакан чая на весь день)) Домой бежала уже в восьмом часу, запаренная и голодная.
Еще из маршрутки позвонила Сашке. Известила о скором прибытии. Раз он все еще сидит дома — значит ему и готовить. Или кот пусть постарается. Или Вася. Мне все равно кто, но если покушать не дадут, перейду на печенку. Тоже все равно чью.
Примчалась домой, открыла дверь.
-Саааш.- Позвала с порога.
-Иду!!
Откуда он говорит? С балкона что ли? Опять елку с котом делят?! Я скинула ботинки. Ну вот, меня целый день дома не было, а никто не встречает! Хоть бы кот вышел, или Вася…
И кот вышел. Очень феерично.
Сначала в коридор вылетела сосиска, а потом следом выскочил кот.
-Уррррр!!- Завопил этот дикий зверь. Подскочил к сосиске, и запустил ее в меня. Несчастный снаряд приземлился аккурат в только что снятый ботинок.
-Это еще что!!- Возмутилась я.
-Урурур ууу ууу!
-Ужин, блин, с доставкой?! — Помахала я сосиской.
-Скизи, — завопил Сашка из кухни. — Где опять Юлина сосиска?!
-Уже доставил, — Мрачно заявила я. А потом опомнилась. — Простите, что значит «опять»????
Вообще-то, утром там одна сосиска и оставалась… То есть, они ее периодически валяют? В ожидании меня. А потом мне же предложат?!
-Ну, Саааш!!!- Завопила я.
Скизи захихикал.
-Что я то?! Он одну прям из кипятка умыкнул! А пока я его искал, чтобы лапы посмотреть, он вторую спер!
 -Уррруу ууу урурур!!- Да я как лучше хотел!! Возмутился кот.
-Ну , Саааш!!!- Я даже ногой топнула. Ну все, если не покормят…
-А вот нечего вопить в трубку, что голодная. Котик, может, нервничал. И хотел побыстрее накормить! — Ворчал Сашка, злобно посматривая на кота.
Пришлось ему котлетки мне жарить)) Ну и славно. Я все равно эти сосиски не очень))) А Кот-то, спереть спер, а есть не стал. Вторая тоже в прихожей нашлась, в Сашкином тапке. Обе две мне сохранил))) Какой заботливый кот у меня все таки! Какой заботливый!)))
МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 6 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41060
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор mamusia Сб Май 28, 2022 4:20 am

Уголок читателя - 6 - Страница 39 16442911

БЭЛЯ....

Как хорошо, что в нашем селе нет «психушки». Ведь нас туда могли бы определить. Всю семью.
И дело даже не в том, что мы разговариваем с котами. Нееет, все нормальные люди умеют говорить с животными. Другое страшно. Коты нам отвечают. А мы их понимаем. Всех трёх.
Недавно к нам пришли гости. Сидим, пьем чай на кухне.
Вальяжно заплывает серая кошка Бэля, пронзительно смотрит в глаза мужу и начинает животом издавать «Муръээээээ». Тот сразу подскакивает из-за стола: «Девочка моя, что, ребенка потеряла? Сейчас, сейчас, моя красавица…», — и несется в комнату за китайской чесалкой (такая длинная палка с имитацией пальцев). Из комнаты пулей в коридор. За ним кошка со своим «Муръэээ».
Гости переглядываются: «Какого ребенка она потеряла?» «Да, понимаете, у нее есть любимая плюшевая игрушка в виде розовой мордочки кота, — я радостно начинаю разъяснять, что, мол, все нормально, мы — не придурки, просто кошка у нас с хорошим воображением. — Она с ней весь день играет, к мисочке приносит покормить, а потом закидывает под шкаф в коридоре и не может достать.»
А муж в этот момент уже на четвереньках шурудит чесалкой под шкафом.
Территория коридора хорошо просматривается с кухни и гости переглядываются второй раз:
«А как он узнал, что кошка просит игрушку достать?» «Так она ж пришла и сказала ему, что, мол, закинула под шкаф. Только что, не видели что ли?» — я терпеливо объясняю происходящее.
Гости начинают беспокойно ерзать: «Так, а как он понял-то, что именно она хочет?» «Ну, я ж говорю, только что, она пришла и сказала — игрушка под шкафом, достань, пожалуйста. И потерлась об ноги. Да вот, минуту назад. Ну, вы что, при вас же все было…», — начинаю терять терпение.
Гости начинают терять веру в реальность происходящего: «Аааа, пожалуйста, значит, сказала…», — еще раз переглядываются и вспоминают, что, кажется, не выключили суп на плите. Поэтому им надо срочно домой, проверить.
Тут возвращается довольный муж. Он всегда очень радуется, когда выполняет миссию добра. А мимо с рычанием и розовой игрушкой в зубах несется кошка. Она всегда очень нервничает и рычит, когда подозревает, что кому-то хочется забрать ее игрушку.
Из своей комнаты выходит дочка. «Что у вас тут такое? Девочка моя, что, у тебя ребенка хотят забрать, да?»- Это она кошке.
Гости останавливают процесс лихорадочного попадания в рукава курток и кротко спрашивают у дочки:
«Что, она тебе тоже про ребенка только что рассказала?» Я делаю дочке страшные глаза и мотаю головой, мол, молчи, ничего не говори. Но дочка рта не успевает открыть, муж (которому я не сделала страшные глаза, а сам он не понял, что наше общение с котами не вызывает восторга у людей, далеких от мира животных) обещает показать всем фокус.
«Сейчас, -говорит, — я «ребенка» закину подальше, а кошка его вам как собачка принесет», — и начинает двигаться в сторону убежавшей кошки.
Но гостей уже ничего не смогло удержать в чертогах нашего дома, даже кроссовки не стали шнуровать. Потому что вспомнили, что утюг они, кажется, тоже забыли отключить.
Я выразительно стучу мужу по лбу. «Представь, — говорю, — как мы со стороны выглядим: коты с нами на одном языке говорят. Хоть бы нам санитаров не вызвали».
«Да, ладно, санитаров. А если ювенальную полицию или опеку?» — Дочка не упускает момента поторжествовать над простодушными предками. – «В какой семье ребенка растите? Хорошо еще, только с котами разговариваете…»
Я опускаю голову, ну, почему же только с котами? Мы со всеми ведем долгие доверительные беседы. И с собаками, и с мебелью, если она ломается, и с зеркалом, бывает…Точно, могут ведь и в опеку «стукнуть». Надо быть впредь аккуратнее, а то мало ли…
Автор: Южная фея
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 6 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41060
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Май 28, 2022 6:13 pm

Созвездие Большого Пса

Уголок читателя - 6 - Страница 39 U_3_we23

Он нашел двух крошечных котят в густых зарослях. Вероятно, с их мамой случилась беда, а им, едва открывшим глазки, грозила верная гибель от голода – у бедняжек уже не было сил пищать.
Юрий Михайлович всю жизнь увлекался астрономией, звездное небо манило тайнами и загадками, но времени на хобби хватало не всегда.
Поэтому, выходя на пенсию, он предвкушал долгие и увлекательные часы, проведенные где-нибудь на крыше. Ночь, тишина, и никого вокруг, думал он, лишь телескоп и Космос…
Космос был крупной немецкой овчаркой девяти лет. Тоже, в общем-то, пенсионер. И как вскоре выяснилось, у него были свои планы на освободившегося от работы хозяина.
Дело в том, что пес, воспитанный старой домашней кошкой и давно ее переживший, явно мечтал о кошачьем друге. Он подолгу смотрел вслед какому-нибудь пробежавшему по улице котенку, а потом переводил многозначительный взгляд на хозяина.
Но Юрий Михайлович не соглашался:
- Вряд ли мне позволят приходить на работу еще и с котом, - говорил он Космосу, - а сидеть одному в квартире – ну что это за жизнь? Нет, друг мой, никаких котят, даже не думай!
И вот, будто припомнив эти слова, буквально через неделю после выхода на пенсию Космос подкинул хозяину забот.
Он нашел двух крошечных котят в густых зарослях. Вероятно, с их мамой случилась беда, а им, едва открывшим глазки, грозила верная гибель от голода – у бедняжек уже не было сил пищать.
Конечно, малышей забрали домой. И начались бессонные ночи, кормление по часам, походы к ветеринару… Какие уж тут крыши и телескоп!
Космос принимал активное участие в выхаживании своих подопечных. Большой пес боялся пошевелиться, когда котята спали, зарывшись в его теплый живот, а как только они начинали пищать, он тут же будил хозяина – корми, мол!
После еды пес тщательно вылизывал малышей, перепачканных молочной смесью. Юрий Михайлович с улыбкой наблюдал, как огромный «космический» язык одним движение моет всего котенка целиком.
- Ну что, большой пес, решил собрать созвездие котят? У тебя тут своя астрономия, да? – добродушно ворчал хозяин на овчарку.
Кошек назвали Мирзам и Адара, в честь звезд в созвездии Большого Пса, но чаще всего Юрий Михайлович просто говорил:
- Космос! Где твои Звездочки? А ну, зови! Веди их обедать!
Так, в хлопотах пролетело лето, а когда астроном-любитель вспомнил про звездные ночи на крыше, уже похолодало, зарядили дожди, и диван с теплым пледом, двумя кошками и собакой выглядел значительно привлекательней.
- Ну, ничего, - говорил хозяин Космосу, - на следующий год…
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56860
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Май 28, 2022 6:15 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 39 U_4_we19
На следующий год, в мае, когда показалась зеленая травка и листочки, а яркое солнышко уже действительно пригревало, гордый Космос выводил на улицу своих Звездочек.
Расположившись на скамейке, Юрий Михайлович с удовольствием наблюдал, как резвятся на лужайке кошки под присмотром большого пса.
- Скоро и ночи станут теплее, - подмигивал он Космосу, - пойдем с тобой на крышу…
Однако, вскоре судьба подкинула большому псу еще одну звезду…
Это был сиамский котенок месяцев трех, потерявшийся или намеренно брошенный. Малыш был напуган, растерян и голоден. Космос стоял над ним, как вкопанный, и было ясно, что оставлять котенка на улице пес не намерен.
- Хорошо, хорошо, мы возьмем его домой, - сказал Юрий Михайлович, - но временно! Наверняка его кто-то ищет, сегодня же расклею объявления.
Но никто не откликался – ни в интернете, ни во дворе. А маленький сиамец доставлял еще больше беспокойства, чем найденные в прошлом году крохи-сестрички.
Малыш уже два дня ничего не ел – ни корм, который уплетали Мирзам и Адара, ни отварное мяско, ни рыбу… При этом орал диким сиамским голосом и сверкал красными глазами. Осмотр у врача проблему не решил:
- Котенок здоров. Он явно был домашним, - сказал ветеринар, - и скорее всего, приучен к определенному сухому корму. Подбирайте, интернет вам в помощь…
На третий день найденыш совсем загрустил, и Юрий Михайлович встревожился уже всерьез. Дело в том, что рядом с котенком лежал Космос и тоже отказывался от еды. Большой пес очень переживал за своего подопечного.
И тогда хозяин, забросив все дела, углубился в изучение кормов, коих на просторах интернета было великое множество. Ну как тут выбрать? Он перебирал названия, переходил на разные сайты, читал отзывы, и голова у него шла кругом.
И вдруг взгляд его упал на знакомое название – Сириус. Нет, Юрий Михайлович не знал про такой корм, но зато он знал, что это звезда в созвездии Большого Пса! Ну что это, если не знак свыше?
И астроном-любитель, забыв о крышах и телескопах, погрузился в изучение информации об этом корме:
«Сириус – это корм, созданный с любовью. А главное проявление любви к питомцу – это тщательная забота о его здоровье. Именно поэтому Сириус содержит в себе только натуральные ингредиенты (мясо, овощи и ягоды), а также полезные витаминные и пробиотические добавки, призванные укрепить иммунитет вашего любимца».
- Так-так, интересно, - проговорил Юрий Михайлович, кликая “мышкой”, - О вкусовых пристрастиях тоже не забывают. «Утка с клюквой», «Говядина с овощами»… Есть из чего выбрать!
Оторвавшись от монитора, хозяин перевел взгляд на овчарку и котенка, лежащих на полу с тоскливым видом, и оформил срочную доставку.
- А ведь мы еще не дали ему имя, - подмигнул он Космосу, - пусть будет Сириус? Я заказал корм, который должен подойти нашему звездному котенку.
Корм для котят доставили к вечеру, и ожидания Юрия Михайловича он оправдал – маленький сиамец набросился на еду с неземным аппетитом!
Более того, взрослые кошки тоже проявили к новой еде такой интерес, что через день им доставили сухие корма SIRIUS для взрослых кошек, а для Космоса – большущую упаковку для собак.
Теперь созвездие Большого Пса, а именно, Мирзам, Адара, Сириус и Космос, едят только «звездный» корм, они здоровы и счастливы, а их хозяин, наконец, смог обратить свой взгляд к ночному небу.
И кого он там высматривает? – думает Космос, - Ведь настоящие звезды гораздо ближе… Они спят у нас дома на диване.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56860
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Май 28, 2022 6:29 pm

История про кота, что сквозь стену ходит

Уголок читателя - 6 - Страница 39 U_5_we17

Бабушка Вера, выключила свет и удобно улеглась в свою постель, оставив место для кота. Ну вроде день прошел спокойно, без происшествий. Сын сегодня звонил, у него всё хорошо, работает. Дочка вечером позвонила, привет от мужа передала. Сосед по площадке, Егор Николаевич, вроде выздоравливать стал, всё болел. Сегодня в гости заходил, улыбается, замуж опять звал. Шутит конечно. Восемьдесят скоро а всё туда же... Вот и хорошо, вот и ладненько. Всегда бы так. Старушка почувствовала, как кот запрыгнул на кровать и улёгся в ногах. - Васька, это ты?- улыбнулась старушка. - Мяу,- ответил кот. - Спокойной ночи,- закрывает глаза бабушка Вера.
Бабушку Веру разбудил грохот со стороны кухни. Она пошевелила ногами, кота не было. - Васька,- позвала старушка,- Ты чего там хулиганишь? Уже проголодался? - Мяу,- запрыгнул кот к старушке. - Ты чего там безобразничаешь?- протягивает старушка руку чтобы погладить. - Мяу,- прыгает кот на пол. - Ну чего тебе,- садится старушка на кровати,- Чего не спиться тебе? - Мяу,- убегает кот в сторону кухни. - Сейчас, сейчас,- поднимается бабушка Вера.
Старушка включила свет и направилась на кухню. На кухне на полу валялась пустая кастрюля. - Васька,- Это ты что-ли кастрюлю скинул? - Мяу,- послышалось мяуканье из главной комнаты. - Ах ты хулиган,- поднимает кастрюлю старушка,- И так плохо сплю, ещё ты тут хулиганишь. Ну чего тебе?
Старушка прошла в главную комнату, протянула руку к выключателю и чуть не лишилась чувств. Кот который только что сидел на диване вдруг исчез. Прыгнул на стену и исчез. Бабушка Вера включила свет, - Васька, ты где? Кыс-кыс. Кота в комнате не было. - Показалось что-ли?- прошептала старушка,- Только этого мне не хватало. - Мяу,- выпрыгнул кот из стены. Старушка вздрогнула и схватилась за сердце. - Ты чего это делаешь? Хочешь с ума меня свести? Кот прыгнул на стену и вновь в ней исчез. - Мяу,- послышалось мяуканье кота из стены.
Старушка уселась на диван тяжело дыша,- Что это со мной? Может я сплю? - Мяу,- мяукает кот из стены. - Да чего ты хочешь то от меня?- пробежал холодок по спине старушки,- Нет, такого просто не может быть... Бабушка Вера поднялась с дивана и подошла к стене, в которой только что исчез кот. - Может мне всё это чудится?- щупает старушка стену,- Стена как стена. Васька просто не мог пройти сквозь неё. - Мяу,- послышалось с той стороны.
Старушка минут десять ждала своего кота, который не прекращал мяукать. - Застрял что-ли?- прошептала старушка,- Тфу ты. О чем это я... Действительно с ума схожу. Может сходить Егору Николаевичу. Может Васька как-то к соседу попал и мяукает у него. А мне просто показалось что он сквозь стену прошел. Ну конечно...Старая я уже.
Долго звонила в дверь старика бабушка Вера. К двери никто не подходил. - Может случилось чего? Может Васька меня так предупреждает? - Мяу,- послышалось из за двери.
Старушка позвонила в дверь Степановых... Иногда старик оставлял у них ключи от квартиры, на всякий случай. Может и теперь у них есть ключи...
Старушка была права. Случилось. Егор Николаевич давно уже был без сознания. Сердце у него прихватило после болезни. Вовремя пришли соседи. Увезла скорая старика.
Через месяц старик уже прогуливался под окнами бабушки Веры, высматривая своего любимчика, кота Ваську. Каждое утро теперь Васька получал от старика порцию свежей рыбки, и приглашение от старика в гости зайти. Все теперь довольны. И кот Васька свежей рыбке. И старик, что каждое утро солнышко видит. И старушка, что жених жив и кот сытый.
© БуракоF

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56860
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор mamusia Вс Май 29, 2022 4:46 am

РЕЦЕПТ....

Вчера с мамой разговаривала. Рассказывает, что «та, девочка, у которой она все покупает», (той девочке лет сорок, наверное, и пятеро детей прим. автора) завела новых кур и эти куры несут какие-то особенные яйца. Золотые просто яйца.
И я вспомнила, как мамина подружка тетя Ира, учила меня готовить шакшуку. Для этого нужно совсем немного. Деревня и лето.

Рецепт идеальной шакшуки.
Проснуться летним утром от щебета птиц, встать с кровати, посмотреть в окно, обнять себя, обнять мир, и выйти в огород.
В огороде выдернуть из земли луковицу, желательно фиолетовую, сорвать прохладный, съёжившийся от утренней росы огурец, пару стебельков укропа и петрушки и нам нужен король! Нет, император помидоров. Мордатый, щекастый, такой, что сразу видно, что много времени провёл на солнце и покраснел от самодостаточности. Если подберете по дороге один небольшой сладкий перец, юный баклажан и крошку кабачка — ваша удача. Небольшие — ключевое слово. Огурец съешьте прямо сейчас.
Разложить все добытое по карманам и пойти в куриной царство за яйцами. Аккуратно, берегите голову. Курицу согнать из гнезда, она наорет на вас конечно, имеет полное право, но и вы имеете право. Хотите, наорите на неё тоже. Это такой закон природы. Люди приносят зерно, куры приносят яйца. Яиц берите по количеству людей, которые будут их есть и умножайте на два и прибавьте ещё пару для тех, кто вот прямо сейчас не хочет, но захочет, как только все сядут за стол.
В кухне надо действовать быстро. Включаем радио. Достаём чугунную сковородку. Нож, доску. И быстро быстро нарезаем овощи. Я рeжу достаточно крупно, лук полукольцами, кабачок и баклажан в зависимости от размера на 6-8 частей, укроп и петрушку. А если у вас есть базилик — это счастье какое-то.
Ставьте на плиту чугунную сковородку и налейте на неё столовую ложку растительного масла, добавьте чуть чуть сливочного, хорошо бы домашнего, но какое есть. Обжариваете овощи чуть-чуть, я люблю почти сырые. С помидором надо решить, что делать. Я снимаю с него шкурку. Ошпарить кипятком, сделать надрез от плодоножки (это такая пипочка которой помидор цепляется за куст) и аккуратно почистить. В зависимости от сочности помидора, разберётесь сами , как его нарезать. Опытные кулинары рeжут все одинаково, кубик к кубику, кружочек к кружочку, я нет. Я рeжу по настроению.
Выкладываем помидор на сковороду к овощам, высыпаем зелень и тушим буквально минуту. А теперь смотрите сами, насколько ваш помидор был суров, нужно ли добавить воды? Некоторые добавляют томатный сок или пару ложек разведённой водой томатной пасты. Жидкости должно быть достаточно.
Разбиваем в сковороду яйца. Накрываем крышкой. Степень готовности — определение субъективное. Я люблю, когда белок хорошо прожарен, а желток влажный, если в него ткнуть куском булки — растечется. Выключаем. Солим. Посыпаем крупномолотым чёрным перцем.
Хлеб ломаем на крупные куски, подсушиваем на сковородке. Так, чтобы чуть-чуть подзагорели краешки.
Не удивляйтесь, вокруг стола бродят толпы людей. Все те кто полчаса на вопрос: «что хотите на завтрак», строили заспанные рожи, говорили: «ничего, сама реши, я не завтракаю, выпью кофе с ничем». Их глаза блестят, изо рта капает слюна.
Если бы вы ели в одиночестве, я бы рекомендовала, есть со сковороды. А так, разложите шакшуку по тарелкам. Ешьте уже.
После завтрака выйдите на улицу с чашкой чая и посмотрите, как хорошо жить. Скажите спасибо и снова обнимите мир и обнимите себя.
Аккуратнее, чашку поставьте в строну, чтобы не обжечься…
Автор: Елена Пастернак
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 6 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41060
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 39 из 40 Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения