Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 6

Участников: 3

Страница 38 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Май 23, 2022 6:45 pm

Утром Таня по привычке открыла для проветривания окно на кухне, а когда зашла в ванную, кот ловко прошмыгнул, пулей вылетел через окно первого этажа и к великому огорчению девушки, скрылся в молодых посадках, без ошейника, но чистый и сытый.
К тому, у кого он пожил, Колобок почему-то больше не подходил, опасливо обходя людей, проявивших заботу. Он упрямо продолжал искать то непонятное для окружающих, что было ведомо только ему.
Неподдающегося забрала молодая пара, но и у них Колобок не прижился. Переночевав, утром, вместе с уезжающим на работу хозяином квартиры, Колобок выскочил в подъезд, оттуда на улицу и был таков.
Активисты развесили на дверях подъездов всех домов комплекса объявления для безопасности четвероногого странника. Описав все особенности кота, просили жильцов отнестись с пониманием к его странностям и владельцев автомобилей быть внимательнее перед выездом - кот любил проводить время под машинами.
Так прошло несколько месяцев. Колобок успел побывать во многих квартирах жильцов, проживающих на первых этажах, но нигде не приживался. Кот неустанно что-то искал.
В самом конце лета в один из домов заселилась молодая пара с собакой. Солнечным утром хозяева вышли на прогулку с симпатичным, деловито изучающим новое место, грозным с виду бультерьером Пончиком - молоденьким белым красавцем со смешными коричневыми “наушниками”.
Вдруг Наташа и Денис увидели несущегося с громким криком прямо на них кота, похожего на фото в объявлении, которое они успели прочитать. Пончик на всякий случай встал в стойку, приготовившись к обороне.
Колобок, а это был он, набросился на собаку, заключив её в свои объятия, словно встретил самого близкого родственника. Пёс, не привыкший к таким фамильярностям, стоял как вкопанный и растерянно смотрел то на хозяев, то на этого ненормального кота, осторожно обнюхивая новоявленного “родственничка”, чихая от пушистой кошачьей шерсти, щекочущей нос.
Кот наконец отцепился от шеи Пончика и принялся, радостно мурча, тереться об его морду.
Всю прогулку Колобок ни на шаг не отставал от Пончика, хозяева не знали, что делать и как себя вести, настолько неожиданным было появление у их любимого питомца такого необычного друга. Их серьёзный песик, никогда не имевший друзей, кроме них, вдруг лизнул кота в нос.
Когда заходили в подъезд, случилось ещё одно чудо. Колобок вместе с Пончиком зашёл в лифт и, вопреки предупреждению в объявлении, поехал со всеми вместе на седьмой этаж.
Радостная весть быстро разнеслась, через несколько дней к Наташе и Денису стали приходить несостоявшиеся хозяева кота, принося корм, лотки, миски, лежанки, игрушки, щётки, купленные для Колобка.
В конце лета исполнится год, как Колобок, ставший Костей, живёт со своим лучшим другом Пончиком у ставших любимыми хозяев и уходить теперь точно никуда не собирается. Он сам нашел свой дом, свою семью.
Что это было? Неужели кот все это время искал Пончика? Кто их поймет, этих котов. Об этом знает только сам Колобок-Костя, но он никогда никому не расскажет, потому что не умеет говорить. Это навсегда останется его тайной.
©️ НАТАЛИЯ С.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Май 23, 2022 7:04 pm

Сердечная достаточность

Уголок читателя - 6 - Страница 38 U_webp26

В одну из поездок наша дочка принесла ему ”подарок”. Мы как раз переезжали в новый дом, и взять щенка временно было некуда. Папа разрешил оставить его у себя на месяц. Не больше…
Сердечную недостаточность констатировали у папы через три года после смерти мамы. К этому моменту ему исполнилось пятьдесят шесть лет. И у него случился инфаркт. Когда папу выписывали из больницы, я поговорил с врачом. И тот сказал, что отцу осталось в лучшем случае год-полтора.
Естественно, мы с женой захотели его забрать к нам домой. Тем более, наша дочка восьми лет просто обожает своего дедушку. Но папа отказался, чем поверг нас с женой в растерянность и уныние. Ведь оставлять его одного в таком состоянии было нельзя.
Для папы же, оставить домик, где они с мамой прожили вместе почти тридцать лет, было совершенно невозможно.
И мы с женой были вынуждены брать малУю и ездить к папе на выходные каждую неделю. А что делать? Папа слабел на глазах. И жена стала понемножку готовить меня, а у меня внутри сжался комок ужаса и ожидания несчастья.
Ну, так вот.
В одну из поездок наша дочка, играя во дворе папиного дома, принесла ему…
- Дедушка! Дедушка! - закричала она. - А я тебе подарок принесла.
И вытащив из-за спины правую руку, протянула папе маленького рыжего щенка.
У папы, у меня и у жены глаза полезли на лоб. Мы как раз переезжали в новый дом, и взять щенка временно было некуда. Поэтому, папа разрешил оставить его у себя на месяц. Не больше.
Мы с женой, конечно очень волновались о том, как он справится с ним, но, с другой стороны, это всё же какое-то развлечение.
И вот, через месяц, а в связи с ремонтом в новой квартире и переездом, мы не смогли приехать раньше, мы появились у него дома. На пороге нас встретила незнакомая и очень весёлая собачка. За ней стоял папа, который, как мне показалось, немного посвежел и оживился.
- Нет, вы знаете, что этот паршивец учудил? - спросил он.
И я совершенно точно понял - папа чувствует себя лучше. Потому что, такой тон и такие нотки мы не слышали в его голосе со дня смерти мамы.
- А вот что! - торжествующе продолжил отец, и…
Из-за его ног выкатился малюсенький серый котёнок.
- Притащил с улицы! Спасатель всех несчастных, - заявил папа и погрозил весёлому щенку, который уже играл с нашей дочкой.
- Папа. Папа! - всплеснула руками жена. - Как же вы справляетесь? Он же очень маленький. Его же с сосочки кормить надо через каждые четыре часа!
- Точно! - надулся папа от сознания своей значимости. - Невозможно спать просто. Каждые четыре часа встаю и кормлю его.
Серый малыш подбежал к папе и пополз по его штанине вверх, как по дереву.
- Мы заберём его, - предложила жена. - Вы не можете так напрягаться.
- Ни, ни! И не заикайтесь даже, - вдруг взвился отец. - Вы не можете его трогать сейчас. Потому как, у него, судя по всему, сердечная недостаточность, и он совершенно нетранспортабелен.
- Чего? - хором спросили мы. - У кого сердечная недостаточность?
- У котёнка, - усмехнулся папа. - Видите, как он лапку к груди прижимает? Точно вам говорю!
- Ну, хорошо. Хорошо, - успокоила его моя жена. - Не волнуйтесь, не будем мы забирать вашего питомца. Вы просто скажите. Вам не тяжело?
Папа посмотрел на неё, на меня и улыбнулся.
- Мне хорошо, - сказал он. - Первый раз хорошо за всё это время.
На следующий день мы с женой настояли, чтобы папа со своими питомцами съездил к одной знакомой. Она работала врачом в ветклинике.
Та встретила нас приветливо и, рассматривая папиных питомцев, увлеченно разговаривала с ним. И нам с женой показалось, что папа очень оживился…
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Май 23, 2022 7:05 pm

В следующий наш приезд подросший щенок опять сидел прямо перед дверью, и вид его, а точнее, взгляд, полный осознания своей вины и раскаяния, был очень красноречив.
- Что? Снова?! - хором воскликнули мы с женой, а дочка радостно закричала и стала прыгать.
И точно, из-за папиной спины выкатились два котёнка!
- Нет. Нет! Это совершенно ужасно, - запричитала жена. - Папа, как же вы справляетесь? Вы же больной человек! Вам нельзя так напрягаться.
Короче говоря, на следующий день мы опять поехали к женщине-доктору. И опять они с папой смеялись и весело болтали, а жена подмигивала мне и всё норовила вытащить меня из кабинета.
Папа же всё пытался объяснить врачу, что сердечная недостаточность совсем не у него, а у этого котёнка, и врачи просто ошиблись диагнозом.
Мы пригласили доктора к нам домой. А вернее, к папе домой, на тортик и чай, и она охотно согласилась.
Весь день папа страшно нервничал и пил лекарства. А вечером оделся в свой красивый тёмно-синий костюм и пошел встречать ветврача…
Через месяц у дверей нас встречали - один сильно подросший рыжий пёс, два серых котёнка и женщина-ветеринар, которая очень смущалась.
Но моя жена, дай ей Бог здоровья за её доброе сердце! Она обняла женщину, поцеловала и немедленно увела её в другую комнату поговорить.
А мы с папой, тоже смущённым, накрывали на стол. Я не дал ему ничего сказать, а сразу перешел в наступление.
- Папа, - сказал я, - не смей ничего говорить и объяснять. Я просто счастлив, что ты и она сошлись. Это очень хорошо, и я уверен, что мама смотрит на нас сейчас и очень одобряет.
Папа почему-то сел на стул и заплакал, а я... Подошел и обнял его за плечи.
Ещё через месяц, приехав к папе, мы не узнали дом. Во дворе толпилась куча народа. Часть из них сидели на стульчиках.
Испугаться мы не успели, потому что во дворе появилась доктор-ветеринар и объявила, кто следующий по очереди. За ней выскочил папа. У него в руках был поднос с чашками с кофе и чаем. Он разносил их между ожидающими своей очереди, и угощал их бутербродами собственного изготовления.
Я стоял, совершенно сбитый с толку и даже не знал, что делать. То ли возмущаться, то ли удивляться, но жена…
Дай ей Бог здоровья не только за доброе сердце, но и за правильную реакцию, схватила меня за руку и отвела в сторону.
- Молчи! - прошипела она. - Молчи и будь счастлив, что твоему отцу так повезло. Посмотри на него!
И действительно, у папы на щеках играл совершенно здоровый румянец. Куда только делась слабость и бледность? Он летал между посетителями, как ласточка, и находил слово для каждого, не забывая гладить их питомцев.
Жена дождалась, когда женщина-врач вышла очередной раз, и обняла её.
- Мой муж что-то хочет вам сказать, кивнула она на меня.
И я начал:
- Я теперь буду называть вас – Солнышко. Можно? - спросил я, благодарно взглянув на женщину-ветеринара.
Она вдруг зарделась и, подойдя ко мне, поцеловала в щёку.
- О, наконец то вы приехали! - закричал оживлённо папа. - А ну-ка, идите сюда. Нам очень нужны ещё руки для помощи…
Так мы и стали ездить, помогать. Кабинет ветврача, как вы, наверное, уже поняли, переехал в дом папы. И они теперь вместе с Солнышком помогали животным, как могли, и наша дочка очень увлеклась этим делом.
Мы не заметили, как пролетел год, второй и третий, а папа забыл о своём инфаркте и сердечной недостаточности.
Он прожил ещё двадцать лет. И ушел на руках Солнышка и своей внучки, которая к этому времени закончила факультет ветеринарии и работала вместе с ними. До последней минуты он был весёлым, подвижным и улыбчивым.
И завещал своих животных и домик Солнышку, а после неё, своей внучке.
А мы так и ездим с женой. И теперь наша дочка в белом халате, увидев нас, кричит:
- О, наконец-то вы приехали! Очень нужны ещё четыре руки. А ну, идите переодевайтесь и начинайте разносить чай и бутерброды.
На большее у неё и Солнышка времени нет, они на приёме…
Так вот. О чем это я тут вам рассказывал?
Ах, да, вспомнил, о сердечной недостаточности. Или о достаточности?
Странное это дело, я вам скажу, дамы и господа. Я имею в виду - сердце.
Потому как, если в нем с избытком любви, заботы и жизни, то это любую недостаточность перевесит.
А иначе, как?
А иначе никак.
©️ ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Май 24, 2022 3:40 pm

МЕТР С КЕПКОЙ

Уголок читателя - 6 - Страница 38 00ea7319

В дверь постучали. Женщина в фартуке открыла входную дверь. На пороге стоял мальчик в грязной майке. Он высоко задрал подбородок, пытаясь остановить кровь, льющуюся из носа. Женщина озабоченно спросила:
- Миша, что случилось? Ну-ка, быстро в ванну.
Мальчик молча пошёл умываться. Через десять минут они сидели на кухне. Мальчик тихонько плакал:
- Ненавижу этот двор, ненавижу этих уродов, ненавижу себя и мой рост. Карлик, лилипут, даже сдачи не могу дать...
- Миша! На вот тебе чаю. Расскажи, что произошло, - она поставила кружку на стол.
- Ничего.
- Упал, значит.
- Значит, - огрызнулся мальчик.
- А покупки где?
- Не знаю. Потерял, наверное.
- Ну, иди, ищи тогда.
- Мам, я больше на эту вонючую улицу никогда не пойду.
- Даже в школу?
- Да.
- Хорошо. Будешь всё время сидеть дома.
- Правда?!
- Конечно. Лет до восьмидесяти. А потом твои внуки спросят тебя: «Дедушка, расскажи, а что ты в жизни видел интересного?» Ну, ты и ответишь - потолок белый, стены зелёные... Хотя какие внуки, у тебя же жены не будет. Миш, что случилось?
- Да, Витёк и ещё три пацана в соседнем дворе... Докопались.
- Так.
- Типа мелкий, лилипут, карлик, чо ходишь здесь... Ну, я их дебилами обозвал... И вот. Мам, почему вы меня родили-то такого ущербного... - мальчик опять начал тихо плакать, - я даже им до лица кулаками достать не могу.
- Сдачи бы дал.
- В смысле, мам? Посмотри на меня. - мальчик прекратил плакать.
- Коромысло. Сдачу по-разному можно давать. Можно кулаками, а можно по-другому...
- Как?
- Рассмеши их.
- Я тебя вообще не понимаю.
- Твой рост - это божий дар. Все люди одинаковые рождаются, с одинаковым ростом. А ты не такой, ты другой. Ты ниже всех, и потому ты видишь мир под другим углом. Пошути над этим, и будет хорошо людям и тебе.
- Пошутить... Но как?
Мама подошла к кровати и взяла подушку. Один угол подушки она запихала внутрь, так что получилась большая треуголка. Мама надела на свою голову пухлую треуголку. Скривила лицо и сказала писклявым голосом:
- Я - маленький император. Где моя маленькая сабелька?
Михаил улыбнулся. Мама продолжала.
- Я не позволю себя обижать. Мама, запрягай мою маленькую карету. Тройку моих маленьких лучших рыжих скакунов. Запрягайте тараканов!
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Май 24, 2022 3:40 pm

- Тараканов! - хохоча повторил Михаил.
- Мы не позволим издеваться над маленьким императором. Но для начала надо поесть. Срочно несите маленькие тарелочки с едой!
Смеялись в голос оба. Потом Михаил остановился и спросил:
- Мам, а если не поможет?
- Тогда берёшь железную трубу и самому главному... Шучу. Пошли обедать.
***
На следующий день мальчик вбежал в квартиру с криками:
- Мам, у меня получилось. Все ржали! Меня позвали с ними погулять.
- Миш, давай по порядку.
- Ну, я иду такой со школы. Меня Витёк с шоблой подзывает и говорит, что мне мало вчера? Почему я опять через их двор иду.
- Так.
- А я говорю, у меня дядя сидит. Он вот что просил вам передать. И прикинь, я представил, что я - дядя Паша из 74 квартиры, когда напьётся. С такой же интонацией говорю: «Слышь, босота, Миша - честный фраер, а вы по беспределу его. Я скоро откинусь, и не будет вам пощады, малолетки поганые...».
- Мда. Поверили? - взволновано спросила мама.
- Нет, конечно. Витёк уже замахнулся, как друг его рядом сказал, что я круто показал дядю. Могу ли я ещё кого-нибудь показать. Я показал Фёдора Петровича, сантехника. Он, когда пьяный домой с работы возвращается, очень же смешной. Я заметил. Он - то падает на землю, то матерится. Ну, я его показал.
- И?
- Все ржали как сумасшедшие. Потом познакомились. Нормальные ребята. Гулять вечером пойдём.
- Ну-ну. Кого-нибудь побьете за низкий рост...
- Не, я их перевоспитаю. Мам, ещё просьба.
- Какая?
- А давай собаку купим?
- Неееет! Вырастешь - заведёшь.
***
Михаил вырос и стал профессионально смешить людей. Он собирал аншлаги. Его имя на афише стало синонимом полных залов. Собаку он завёл и назвал её «Кляксой». Возможно, этого диалога с мамой у него никогда не было. А может и был. Кто знает…
©Александр Бессонов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Май 24, 2022 8:20 pm

Костыли

Уголок читателя - 6 - Страница 38 U_3_we13

Когда они вышли во двор и он, постанывая, думал о том, сколько шагов сегодня удастся пройти, его ждало уже три кота. Судя по всему, они сидели тут давно…
Он попал в автокатастрофу, в которой серьезно повредил обе ноги. И всё закончилось…
Хороший бизнес, где ему светило место генерального директора и большая зарплата. Поездка на горнолыжный курорт с женой. Встречи с друзьями по выходным. Всё …
Ноги собрали по кусочкам и выписали его домой. А что ещё можно было сделать? Только надеяться на Бога и везение. Он и надеялся, а по ночам кричал от боли. И лишь уколы дважды в день, утром и вечером, позволяли ему немного подремать.
Вставать с кровати пару месяцев он не мог, поэтому, использовал медицинскую утку. Дай Бог здоровья его жене. А когда начал подниматься и пытаться ходить с помощью ходунков, боли вернулись десятикратно.
Знаете, что такое уколы в живот, чтобы не образовывались тромбы и пролежни, когда вынужденно и долго лежишь? Я вам, дамы и господа, сейчас расскажу. Это, когда ни чихнуть, ни кашлянуть, ни, простите меня, в туалет сходить так, как раньше. И тут нужны крепкие нервы.
А какие тут, прости Господи, могут быть нервы? Нет уже никаких нервов. И сил терпеть никаких нет.
Но время шло, и он научился помаленьку опять ходить. Плохо, спотыкаясь и чуть не падая при каждом шаге. Но, всё же, это был прогресс.
А друзья исчезли - не звонили и не интересовались. На работе, на его место и на место гендиректора взяли другого человека. И когда закончатся его мытарства и главное, чем? Это был вопрос.
Короче, сами понимаете, настроение никудышное. Перспективы инвалидные. Слава Богу, что жена не бросила…
Когда он при помощи костылей и под наблюдением жены впервые вышел на улицу, солнечный свет больно ударил в глаза. Он аж задохнулся. И заплакал. Никому не нужный инвалид на костылях. Это всё, что осталось от него и его жизни.
Жена отошла в сторону, чтобы дать ему немного побыть одному, а он попытался пройти пару шагов на костылях, морщась от солнечных лучей и понемногу привыкая к весеннему ветерку.
Снизу кто-то требовательно мяукнул. Мужчина посмотрел. Возле левого костыля сидел маленький серый котик.
- Чего тебе? - спросил он.
Животные как-то все эти годы выпадали из поля его зрения, и как обходиться с ними, он не знал. Кот посмотрел на него и тихонько жалобно попросил есть.
- Принеси, пожалуйста, ему котлетку, - сказал мужчина жене.
А когда та вернулась, взял из её рук лакомство и, осторожно нагнувшись, дал его коту. Тот внимательно посмотрел на мужчину на костылях и приступил к обеду.
На завтра, когда они вышли во двор и он, постанывая, думал о том, сколько шагов сегодня удастся пройти, его ждало уже три кота. Судя по всему, они сидели тут давно.
- Ну, вы даёте! - усмехнулся мужчина.
И боль даже на секунду отпустила его. Жена недовольно, но всё же принесла три котлетки. И он, морщась от боли, наклонился и дал каждому.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Май 24, 2022 8:21 pm

На следующий день их ждали пять котов и две маленькие собачки. Жена ругалась в голос. Но он настоял, чтобы она сходила в маленький магазинчик рядом и купила там килограмм сосисок, которые честно разделил между всеми хвостатыми.
Они перекусили и стали бегать вокруг мужчины на костылях, будто затягивая его в игру. Мужчина сердился и смеялся одновременно, но делал несколько шагов. И собачки заливались радостным смехом, то есть лаем.
На следующий день было ненастно и накрапывал небольшой дождик, и жена страшно ругалась и обещала отобрать костыли, но он настоял на своём и сам спустился вниз. Первый раз за много месяцев.
- Они же ждут меня, - объяснял он ей. - Как же я могу не прийти? Я обязан.
И он пришел. И пять котов с двумя собачками танцевали вокруг него, а он радовался. Шел тёплый весенний дождик, и мужчина на костылях гонялся за двумя маленькими собачками, заливавшимися счастливым лаем, а за ними бегали пять котов.
Позади них, возле входа в дом, стояла с зонтиком жена. Она смотрела на мужчину, бегавшего по двору под дождем, и улыбалась…
Время шло. И вскоре вместо двух костылей остался один, а потом и его не стало. Костыли мешали бегать за хвостатыми друзьями. И только теперь мужчина вдруг понял, что очень давно ноги не болели.
На работе его не ждали. Им не нужен был инвалид, хромавший на обе ноги. Ему выплатили большую компенсацию, и он уволился по собственному желанию. Времени было хоть отбавляй, и он решил написать обо всём, произошедшем с ним.
Почему-то получилась пьеса, довольно объёмная. И когда последняя страница была перевёрнута, он поехал по театрам, которых в городе было несколько, но...
Ему везде отказали. Никто не перезвонил и не проявил интереса, кроме одного маленького народного театра, располагавшегося в небольшом полуподвальном помещении. Через неделю ему перезвонил режиссер и сказал:
- Будем ставить. Только надо кое-что сократить, изменить и переписать.
Месяц они с режиссером сидели над страницами пьесы с красными лицами и ругались за каждое слово. А ещё через месяц была назначена премьера.
В маленьком зале с небольшой сценой было всего пятнадцать зрителей. Даже ползала не было заполнено, но для мужчины это были пятнадцать самых важных людей в его жизни.
Он страшно нервничал и боялся посмотреть в зал, а когда прозвучали последние слова и упал занавес, в зале воцарилась гнетущая тишина, и всё внутри мужчины упало. Душа, сердце и надежда. Ему казалось, что молчание длится полчаса, а на самом деле прошло всего несколько секунд и…
Бурные аплодисменты разорвали тишину! Они просто взорвались. Радостные, улыбающиеся актёры кланялись и выходили на бис.
Второе представление проходило при полном аншлаге. Люди стояли и сидели в проходе и в коридоре. А овации были такие, что упал занавес, подвешенный на честном слове.
Вскоре труппа сняла центральный зал города, где и собирались теперь театралы, чтобы обсудить очередную пьесу восходящей звезды.
Мужчина купил себе очень дорогой костюм, и на поклон к зрителям всегда выходил со своей женой. А как же иначе? А иначе, никак.
Вы, дамы и господа, спросите - а что же случилось с двумя собачками и пятью кошками во дворе? А я отвечу.
Двух собачек и двух кошек они взяли домой. А трёх оставшихся разобрали почитатели его таланта.
О чем эта история? Да так… Ни о чем.
А может, о том, как важно, когда у своих ног ты видишь глаза, полные надежды, и уже не можешь упасть. Ты должен выстоять…
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Май 24, 2022 8:25 pm

Фифа

Уголок читателя - 6 - Страница 38 U_3_we14

Из левого кармана куртки высокого седого мужика выглядывала малюсенькая кошачья мордочка. Мужик держал в слегка согнутой левой руке сосиску и делал вид, что ему вообще ничего не интересно и ничего не происходит...
Так её называли бабульки, сидевшие на двух скамеечках возле подъезда. Правда, при этом, они добавляли ещё пару эпитетов и определений, означавших, что дама сия… Есть женщина лёгкого поведения. И одета соответственно. А дама, я вам скажу, была – ух и ах.
Знаете, про таких знатоки женщин говорят – на каблучке. Платье, облегавшее фигуру, выделявшуюся округлостями в положенных местах, было от знаменитого кутюрье. Духи за несколько тысяч баксов распространяли такой тонкий аромат, что бабки впадали в ступор. И не могли определиться, был ли это “Шипр” или вчерашний перегар.
Дама шла, неся свою сумочку из крокодиловой кожи. Цокала каблучками от Лабутена и несла голову, а вернее, нос, задранный высоко вверх. Бабулек она не видела. И это обижало их донельзя и распаляло фантазию ещё больше.
А Фифа работала хозяйкой бизнеса. Ресторанного. У неё была сеть ресторанов в нескольких крупных городах. И если вы понимаете, о чем я говорю, то значит…
Значит, знаете, что имя ей было – Волчица. А как иначе? А иначе в этом бизнесе никак! Характер ее постепенно превратился из мягкого и ласкового в склочно-скандально-мстительный и жесткий.
И была она жената уже пять раз. В смысле, не жената, а разведена. А как иначе? А иначе, никак. Потому что все бывшие пять мужей пытались отсудить у неё всё, что только могли.
Так что, относилась она к мужчинам с презрением и подозрением. Не то, чтобы обходила стороной. Нет. Она их использовала в определённых, вполне себе, физических целях, но…
Не больше. Потому как, не доверяла больше никому. А как тут доверять? Когда каждый норовит либо облапошить тебя с поставками в рестораны, либо обобрать при помощи росписи в паспорте?
Тяжелое это дело, я вам скажу, дамы и господа. Иногда красивые, состоявшиеся, умные и деловые заканчивают свою жизнь в полном одиночестве, потому как, никому, оказывается, все эти их супер способности и даром не нужны…
Ну, так вот. Всё это были лирические отступления. И, я надеюсь, вы простите меня за них.
У Фифы было свидание. Одна её знакомая, тоже владелица сети парикмахерских, тоже, кстати, одинокая и привлекательная во всех смыслах дама, порекомендовала одного мужика. Владельца огромного супермаркета.
- Не нищеброд какой-нибудь, - говорила знакомая, - состоятельный мужик. Интересный. В постели ничего, - и она подмигнула Фифе. - Уж, я знаю, что говорю. Ты, как есть, мне подруга. Отдаю тебе. Смотри, не упусти.
Поэтому Фифа пробежала мимо бабок, сидевших на скамейках и плевавших ей вслед слова, определения и характеристики. И даже почти не расстроилась. Она уже привыкла.
Долгое сидение в дорогом донельзя ресторане ни к чему не привело. Ну, совершенно ни к чему! Это очень её расстроило.
Мужик, владелец магазина, не говорил вообще ни о чем, кроме как о том, как он кого нагрел и скинул цену, а потом перепродал в три дорога. После чего сально пялился на грудь и намекал на то, что если объединить их два бизнеса, то это же какие доходы сорвать можно.
Он утомил её ужасно, и через два часа Фифа извинилась и, объяснив, что ей надо срочно по делу, пообещала снова встретиться. А выйдя из ресторана, заблокировала его номер телефона. Душа не принимала.
Представляете, дамы и господа, у неё была душа, и она не принимала, и всё тут! Внутри было ощущение разочарования и горечи. А ещё - безысходности. Поэтому, она не удивилась, когда машина не отреагировала на сигнал ключей. Батарейка села, поняла Фифа и попыталась остановить такси. Но, как назло, все такси были забиты и тогда…
Фифа пошла на остановку автобуса. Поздний вечер. Район города для ресторанов, баров, клубов и дискотек. Откуда тут свободные такси? И вот наша Фифа стоит на остановке.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Май 24, 2022 8:27 pm

И настроение у неё - хуже некуда. И хочется, если не убить кого-то, то уж устроить скандал и разнос обязательно, а значит… Значит, надо поехать на работу и оторваться на первом, попавшемся под горячую руку.
Фифа стала внимательно рассматривать расписание автобусов и соображать, какой из них ближе всего останавливается к одному из её ресторанов. И с большим недовольством Фифа рассматривала народ, стоявший на остановке.
По большей части, все - обслуживающий персонал из тех же ресторанов и баров, одетые скромно и пахнущие совсем не духами за пару тысяч баксов, и вдруг…
И привидится же такое. Фифа всё списала на алкоголь, который слегка употребила. Но любопытство. Ух, уж это женское любопытство. Не мне вам про него рассказывать, дамы и господа. Хотя, нет. Именно – дамы.
Не попробуешь, не узнаешь. А как не попробовать?
Ну, так вот. Кося правым глазом, Фифа, стараясь сохранять безразличное выражение лица, опять посмотрела…
Из левого кармана куртки высокого седого мужика выглядывала малюсенькая кошачья мордочка. Мужик держал в слегка согнутой левой руке сосиску и делал вид, что ему вообще ничего не интересно и ничего не происходит.
Маленькая мордочка впилась зубками в сосиску и, откусив кусочек, исчезла. Потом опять появилась, и вдруг…
Уставилась маленькими глазками прямо на Фифу. И Фифа неожиданно смутилась и чуть не извинилась, а мордочка откусила ещё кусочек сосиски и вкусно зачавкала. Да так вкусно, что Фифа вдруг вспомнила, что она так и не поела, и ей захотелось…
Господи, так захотелось, чтобы вот так просто и её покормил кто-нибудь. Она отвернулась и сглотнула тугой комок, застрявший в горле. Потом опять повернулась к наглой кошачьей мордочке, но на неё уже смотрел мужчина с котёнком в кармане.
- Вот, - сказал он как-то стеснительно. - Нашел на остановке. Сидел и плакал. А покормить нечем, только сосиска была. Такое у меня теперь украшение…
И улыбнулся.
Фифа вдруг совершенно неожиданно для себя забыла о своём скандальном настроении и желании убить кого-нибудь.
- А я совсем даже никуда и не еду, - непонятно для чего сказала она высокому седому мужчине и улыбнулась. - Я тут просто гуляла, - сказала Фифа и запнулась, поняв, как странно гулять в этом районе города.
- А у вас нет случайно чего-нибудь для котов? - спросил высокий седой мужчина и так улыбнулся…
Он так улыбнулся, что у Фифы вдруг защемило под левой лопаткой, а в животе… Вдруг бабочки! Самые настоящие бабочки. Большие. Весенние. С красивыми крыльями, и музыка...
И она голосом, больше из детства, ответила:
- А у меня дома много чего есть. Просто поискать надо. Поехали… - и, помолчав секундочку, добавила: - Пожалуйста. Поехали ко мне. У меня обязательно найдётся что-нибудь…
Они, как ни странно, быстро нашли свободное такси. А дома…
Дома вдруг выяснилось, что Фифа понятия не имеет, где что находится, и они вместе с котёнком ползали по полу и залазили во все шкафы в поисках чего-нибудь кошачьего. Они все сталкивались лбами и смеялись.
И Фифа первый раз за последние пятнадцать лет не волновалась по поводу своего имущества. Ей просто было хорошо. Очень хорошо.
Они перекусили тем, что нашли в её холодильнике, и сидели до самого утра, рассказывая друг другу о своей жизни, а котёнок...
Он спал тут же, на столе. Мужчина положил его рядом с собой, и малыш, умаявшийся за день и убаюканный людским бормотанием, уснул.
Теперь Фифу не узнать. И бабульки на скамейках смотрят на неё, раскрыв рты. Марья Степановна всегда спешит. Потому как, дома её ждут вечером. Муж – высокий седой мужчина, двое котов, одна собака и девочка. Трёх лет уже. И Марья Степановна не всегда успевает накраситься, причесаться и надушиться. Она делает это на бегу.
И бабульки говорят ей вслед:
- Ну вот, и даже такая дама лёгкого поведения, остепенилась.
И дай им Бог здоровья! Да и всем нам тоже.
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Май 24, 2022 8:34 pm

Ковбойские песни

Уголок читателя - 6 - Страница 38 U_3_we15

Собаки категорически отказывались прекратить свои вокальные упражнения. И мужчина махнул на всё рукой. Вскоре пара собак появилась на балконе в маленьких сомбреро, из которых торчали уши, и красивых кожаных сапожках из ярко-красной кожи...
Две хаски были привезены неизвестно откуда и помещены на балкон многоэтажного дома. Где они и проводили большую часть времени, что им не нравилось, судя по всему...
Судя по вою, который на два голоса и на разные лады оглашал двор и часть улицы. Собаки люто выли! И это не удивительно. Если вас, дамы и господа, оставить на балконе без возможности зайти в квартиру, то и вы завоете.
Мужчина, живший по соседству, работал на заводе. Работа тяжелая, дамы и господа. Поэтому, время, когда он мог выйти на свой балкон, превращённый в место отдыха, он очень ценил. Дорожил, можно сказать.
Естественно, вой на соседнем балконе был для него фактором раздражающим. Он встречал соседей и упрашивал решить вопрос. Он звонил им и просил пустить несчастных собак в квартиру, либо отдать другим людям. Но ничего не помогало.
Остальные соседи, и не только из этого дома, но из окрестных тоже, пытались прекратить вой. Они вызывали всех, кого только можно, но…
Но ничего не менялось. То ли, днём не запрещалось выть, то ли, не было никаких нарушений в содержании собак.
И тогда мужчина придумал план. Он был любителем кантри. Старого кантри. Ещё того, где были несколько инструментов.
И вот, однажды он вынес на балкон большой музыкальный центр. Нажал кнопку на пульте, и улицу огласила музыка. А вой стих. На время.
Две собаки на соседнем балконе уселись и внимательно слушали первое время. Соседи были несколько обескуражены. Неизвестно ещё, что было хуже - собачий вой на два голоса или кантри из больших динамиков. Не все же, знаете ли, фанаты этой музыки. Но если выбирать из собачьего воя и старого кантри, то...
Я, лично, выбрал бы кантри. Относительная «тишина» длилась неделю. По вечерам и в выходные соседи обречённо слушали эту музыку. Жалоб не было, но...
В воскресенье одна хаски, дождавшись вступления скрипки, подняла голову и завыла. Вторая подхватила, когда заиграла губная гармошка. Мужчина схватился за голову.
- Музыкальные собаки, чтоб меня! - кричал он соседям, вывалившим на балконы соседних домов.
Что делать?
Извечный вопрос. Ответ на который каждый находит самостоятельно.
Губная гармошка вступала не часто. И собака, просунув голову между перилами, просительно смотрела на человека и подвывала. Нельзя же отказать такому просителю, ей Богу!
Так что, мужик вскоре пришел домой с новой губной гармошкой и, выяснив, куда надо дуть, стал пытаться подыгрывать мелодии, звучавшей из динамиков.
Соседи смеялись и хлопали в ладоши, а вторая хаски радостно заливалась, вторя музыканту-самоучке.
Как выяснилось, соседей больше устраивала такая ситуация. Она их даже развлекала и смешила. Некоторые приводили детей и дальних родственников, посмотреть на собак, поющих кантри. Теперь мужчина оказался заложником ситуации.
Собаки тревожно смотрели в его сторону, просовывая головы в небольшие отверстия между перилами балконов. Они просительно подвывали, тявкали и повизгивали.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Май 24, 2022 8:35 pm

Бедняга имел доброе сердце. Поди, откажи таким просителям. Он тяжело вздыхал и, объяснив двум псам, что они очень нехорошо поступают, выносил на балкон музыкальный центр.
Через пару недель соседи, державшие собак на балконе, пришли и стали просить его больше не включать музыку. Он внимательно выслушал их и согласился. После чего вынес музыкальный центр и включил его ещё громче.
Собаки, которых теперь запирали в квартире, выбили двери на балкон. Попробуй встань на пути у двух больших собак!
Соседи всех соседних домов смеялись, отчаянно хлопая поющим собакам. А они, между прочим, честно отрабатывали свою славу. Они старались изо всех сил. Они пели, попадая в такт и мелодию.
Ещё через неделю соседи, владельцы хаски, пришли снова. Хозяин протянул мужчине пачку денег и сказал:
- Ваша взяла. Заберите вы этих певцов. Сил никаких больше нет! - И добавил: - Пожалуйста. Очень вас прошу. Иначе нам придётся их в приют отвезти.
Мужчина взял собак. Теперь утром, перед поездкой на работу, приходилось вставать на час раньше и выводить их на улицу. Вечером тоже надо было выйти погулять. А кроме того…
Ветеринар, еда, тренировки и разговоры. И вскоре мужчина заметил, что собаки породы хаски - очень умные. Они всё отлично усваивали с первого раза. Вот, только...
Категорически отказывались прекратить свои вокальные упражнения. И мужчина махнул на всё рукой. Вскоре пара собак появилась на балконе в маленьких сомбреро, из которых торчали уши, и красивых кожаных сапожках из ярко-красной кожи. Они были чрезвычайно горды своим одеянием и переступали сапогами в нетерпении.
Мужчина включил музыкальный центр и приложил к губам гармошку. Все соседние балконы мгновенно наполнились людьми, они хлопали в ладоши, пританцовывали и снимали происходящее на телефоны.
По выходным мужчина с собаками в сомбреро и сапожках выходил теперь во двор. Куда и приносил музыкальный центр. Он включал музыку, и собаки, пританцовывая, начинали петь. Именно, петь! Потому что, это давно уже не было похоже просто на вой. Они танцевали и пели точно в такт.
Двор наполнялся людьми, которые были в полном восторге от происходящего. Это, я вам скажу, дамы и господа, и в цирке не увидишь.
Вскоре видео этих выступлений стали собирать миллионы просмотров на Ютюбе. Тем более, что мужчина расширял репертуар. Теперь он не работал больше на заводе. Он получал достаточно денег за рекламу на своём канале.
Его жизнь изменилась. Он всё время занимался с двумя собаками и ходил с ними на специальную площадку для тренировок. Где и познакомился с одной очень хорошей женщиной. У неё не было собаки. Она собиралась её купить. Вот и ходила туда, присматриваясь. И присмотрелась.
Поэтому, через полгода двух хаски выгуливали два человека. Хорошие, приятные люди. Всегда улыбающиеся и здоровающиеся со всеми.
И если вы, дамы и господа, будете в том дворе, и вам повезёт увидеть концерт двух хаски и самодеятельного музыканта, то поклонитесь им от меня и скажите мужчине… Что он нашел ответ на извечный вопрос.
Что делать?
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Май 24, 2022 8:41 pm

Ненужный кот

Уголок читателя - 6 - Страница 38 U_3_we16

Кот Маркиз жил со своей любимой хозяйкой. С самого утра пришли люди и выгнали его из дома. бросили в подъезд со словами: Жить тебе теперь на улице. Маркиз немного посидел, помотал головой и отправился к квартире, в которой он до этого дня жил без забот. Сел под дверь и стал мяукать. Через несколько минут дверь открылась и показалась женщина. В руке у неё был тапок, который и полетел в кота. А ну брысь! - сказала. И дверь закрылась. На лестничную площадку вышла соседка. Кис-кис! Позвала Маркиза. Кот подошёл к ней, она его погладила. Бедненький, хозяйка умерла и тебя как не нужный мусор выкинули, - запричитала она. И вытолкнула кота за дверь.
Маркиз за свою кошачью жизнь ни разу не был на улице. Он запрыгнул на лавочку, а что дальше делать, не знал. Кто меня теперь покормит, за ушком почешет - думал кот, сидя на лавочке. Затем тяжко вздохнул и пошёл. Куда глаза глядят. Вскоре уловил запах жареного мяса, как в животе у него сразу заурчало. Вот бы мне сейчас кусочек мяска, - думал кот, идя на запах.
Увидел, как мужчина жарит мясо, а вокруг него бегают ребятишки. Пап, смотри, какой красивый кот к нам пришёл! - закричала младшая дочь Танюшка. Он не к нам торопился, - с улыбкой в голосе произнёс отец. А кому? Не поняла дочь. К мясу, конечно. Ты посмотри на его голодный взгляд, - ответила ей Вероника, старшая дочь. Маркиз не сводил взгляда от аппетитного куска мяса. Мужчина положил в чашку два огромных куска и поставил миску к коту. Маркиз, не веря в своё счастье, быстро спрятал еду в самое надёжное место. Правильно, в живот.
К нему подбежала Танюша и начала его гладить. Пап, он урчит и лапками перебирает! - закричала дочь. Вскоре к ним подошла мама и с улыбкой на лице наблюдала за дочерью и котом. Подошла к ним и спросила, А что это за красивый кот? Его привёл к нам аромат мяса, - ответил муж. Мама внимательно посмотрела на котика. Странно, он похож на домашнего кота. Чистый, упитанный. Сразу видно, что он ухоженный. Выбросили наверно не давно. Нет, ну что за люди, сначала берут к себе, а потом выбрасывают как не нужный хлам. Произнесла гневную тираду мама. Может хозяйка умерла, а новым жильцам он стал не нужным. Произнёс мужчина. Скорее всего.
Девочки, как вы смотрите на то, чтобы взять его к себе. Кот и так стресс испытал. Мы только за. Вот и хорошо. Папа подошёл к Маркизу, взял его на руки и спросил: А ты согласен жить с нами? На что кот громко заурчал и прикрыл глаза. Он за всеми четырьмя лапами! - со смехом произнесла мама. Маркиз не мог поверить, что у него снова будет миска с едой и тёплая лежанка. Придя домой, коту положили в миску ещё один кусок мяса, и его он надёжно спрятал.
Сладко потянулся, запрыгнул на диван и уснул.
Бедненький, намучился, - произнесла Вероника. Кто из вас имя ему будет придумывать - спросили родители хором и засмеялись. Мы, - также хором ответили девочки. С этого дня ты Маркиз. После этих слов кот поднял мордочку. Мяу! - произнёс он. Вероника удивлённо посмотрела на Маркиза. Это что, мы его прежнее имя угадали. Обалдеть! - только и смогла сказать Танюшка. Маркиз в новом доме стал самым любимым котом. Всё самое вкусненькое в первую очередь доставалась ему. А он им отвечал своим урчанием, говоря, что он тоже их сильно любит.
© Рассказы о животных

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Май 24, 2022 9:09 pm

ПРИРОЖДЕННАЯ СВЕКРУХА

Уголок читателя - 6 - Страница 38 00ea7321

Галина Геннадиевна была прирождённой свекрухой. Не сухой, сдержанной свекровью, а именно свекрухой – бесцеремонной, упрямой, голосистой.
Её мама Люда боязливо делилась с подружками впечатлениями от новорождённой дочурки:
– Лежит в кроватке сердитая, губки кривит, бровки хмурит, кулачки сжимает – вылитая свекруха.
К счастью, свекровь самой Люды, Валентина Григорьевна, жила в соседней области и к сыну выбиралась нечасто. Но если уж являлась, то об этом знала вся пекарня, где трудилась Людмила. Опара у неё не поднималась, она путала ванилин и лимонную кислоту, пироги выходили кривобокими и бледными, а сама кондитерша вздрагивала от любого звука.
– Слушай, бери-ка ты за свой счёт, – сказала раздражённо заведующая. – А уедет твоя свекровь, возвращайся.
– Надежда Ивановна, помилуйте! – Люда сорвала с головы крахмальный колпак и прижала к груди. – Я хоть на работе от неё спасаюсь. А так придётся целый день её ублажать и каяться.
– Каяться? В чём?
– Во всём! Не так готовлю, не так убираю, не так с сыном её обращаюсь… Надечка Ивановна, я даже шторы не так раздёргиваю!
– А как надо? – удивилась заведующая.
– Не знаю. Но не так!
Когда родилась девочка, Валентина Григорьевна немедленно прибыла на помощь. Заставила назвать малышку Галей – в честь её покойной матери, демонстративно крестила ребёнка, хотя у родителей-комсомольцев могли быть неприятности, запугала педиатра и патронажную сестру, довела невестку до нервного тика и отбыла по месту прописки в глубочайшем убеждении, что эта дурочка безголовая угробит ребёнка.
У Людочки ещё неделю глаза были на мокром месте. Так что муж её Генка залез в заначку, куда откладывал на лодку с мотором, и купил жене золотую цепочку с кулончиком.
Несмотря на мрачные прогнозы бабки, младенец не только выжил, но и вполне благополучно рос и развивался. Галочка вовремя пошла, быстро освоила горшок и рано заговорила – чисто и рассудительно. В возрасте «почемучки» она вводила окружающих в ступор философскими вопросами:
– Что ты любишь? Какой ты человек? Зачем нужны улыбки?
Подруги Люды из пекарни и друзья Гены с машиностроительного завода – люди душевные, но простые, – терялись и сулили девочке большое будущее. Кстати, с суровой бабушкой она разобралась в два счёта.
Как-то раз Валентина Григорьевна налетела со своим традиционным визитом и уже через пять минут зашлась в крике из-за недавно купленного дивана, которым пара очень гордилась. Видишь ли, обивка слишком светлая, не практично. Пятилетняя Галочка послушала эту истерику, потом схватила бабкины сумки и потащила их к калитке.
– Эй, куда ты тащишь мои вещи? – возмутилась та.
– Ты приехала к нам без любви. Кричишь на маму. Уезжай.
– Настроили ребёнка против меня! – завизжала свекровь.
Но внучка ткнула ей в лицо только что подаренную куклу и сурово отчеканила:
– Забирай. Не нужны мне твои подарки. И поучись хорошо себя вести.
– Ага, мать, схлопотала? – захохотал Генка. – Галка у нас девица серьёзная. Я как-то с хлопцами премию обмывал, ну и перебрал. Так она, веришь, неделю меня воспитывала.
С тех пор Люся в дни приезда свекрухи не водила дочку в садик и спать укладывала попозже. Валентина Григорьевна, бывало, уезжала, так и не высказав невестке всего, что накопилось.
Конечно, рассудительная девочка с несомненными лидерскими качествами стала находкой и для школы. Звеньевая октябрятской «звёздочки», староста класса, член совета пионерской дружины, комсорг… Галина совсем чуть-чуть не дотянула до золотой медали. Исключительно из присущей ей рациональности. Ну, не видела она смысла в художественной литературе.
– Зайцы и медведи не разговаривают. Кузнец Вакула не мог летать на чёрте, поскольку чертей не существует. А Чернышевский ваш – зануда и бездарный писатель. От его рассуждений мухи дохнут.
С таким же скепсисом Галка относилась к пению, рисованию и физкультуре. Зато по точным и естественным наукам имела круглые пятёрки.
Учителя советовали поступать в столичный вуз, но она решила учиться заочно. Начала прихварывать мама; бабушку, которой стукнуло семьдесят, нужно было проведывать. К тому же вернулся из армии Димка Кушнарёв – сын начальника цеха машиностроительного завода. Увидел нарядную Галочку – она как раз шла на выпускной – и аж рот разинул.
– Галка, ты прямо невеста!
– Подумаешь, невеста, – хмыкнула выпускница, одёргивая небесно-голубое кримпленовое платьице. – Я на своей свадьбе вообще королевой буду.
– Замётано! – с энтузиазмом воскликнул парень. – Я тогда матери скажу, пусть отрез велюра мне на костюм достаёт.
– Годится, – кивнула Галя. – Только пусть не чёрный берёт, а синий. А ещё лучше серый. Балдёжно смотрится.
Не сказав ни слова о любви и даже ни разу не поцеловавшись, они на своих ежедневных свиданиях дотошно обсуждали список гостей, место, где проведут медовый месяц, и как назовут сыновей.
В областной город поехали вместе. Галка – на установочную сессию для заочников, а Димка – восстанавливаться на третьем курсе. Вернулись, подали заявление. А куда деваться, если уже всё так тщательно распланировали? В положенный срок появился сынишка Саша. Когда Галина защитила диплом, родила ещё двоих мальчишек-погодков.
Выйдя из декрета, Кушнарёва получила своё первое повышение. Через три года сделала ещё шаг по карьерной лестнице, обогнав мужа. Дмитрий при всех его положительных качествах был начисто лишён амбиций.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Май 24, 2022 9:10 pm

Жена пропадала на работе, повышала квалификацию, даже слегка интриговала, а он в любую свободную минуту смывался с тестем на рыбалку, частенько повторяя, что время, проведённое с удочкой, в общий стаж жизни не засчитывается.
Организатором Галина Кушнарёва оказалась отменным, в людях разбиралась прекрасно и легко отличала законные требования от пустопорожней демагогии, к которой рабочие любили время от времени прибегать. Сейчас её назвали бы «эффективным менеджером», а тогда именовали за глаза «бой-бабой», а тем, кому случалось попасть под её тяжёлую руку, – «свекрухой». И заранее жалели будущих невесток.
Сама Галина Геннадиевна так далеко не заглядывала, хотя и сознавалась в беседах с подругами Таней и Верой, что современные девчонки не очень-то ей по душе и что смолчать, если что не так, она не сможет.
Особенно её беспокоил первенец. Румяный здоровяк Сашка пошёл в отца. Неглупый, но вялый, безынициативный и такой же любитель рыбалки. Второй сын, Владик, был её копией. Задира и заводила, он ещё в пять лет спрашивал, как ему стать настоящим человеком. А младший, Славка, – серединка на половинку. То готов горы свернуть, то над стихами плачет.
Впрочем, особо возиться с сыновьями Галине Геннадиевне было некогда. Она вплотную приблизилась к должности замдиректора. И когда её предшественника, бывшего парторга, наконец-то смогли отправить на заслуженный отдых, с головой окунулась в работу.
– Заказчику ведь что важно? – рассуждала она. – Качество, цена нашей продукции, объёмы, сроки, логистика. А наш Белов только речи на собраниях горазд толкать.
– Это точно, – соглашался директор. – Наши партнёры смотрели на него, как на обломок прошлого, особенно когда он на пролетарскую солидарность напирал. Так что впрягайся, Галина Геннадиевна.
Она и впряглась. Благодаря её кипучей энергии заводские склады стояли полупустыми, а временами даже приходилось выводить третью смену, чтобы уложиться в сроки.
За работой не заметила, как вырос старший сын и, поколебавшись между мореходкой и Технологическим, всё-таки решил идти по стопам родителей.
Учился он нормально, регулярно звонил и приезжал. И старшим Кушнарёвым казалось, что они полностью осведомлены о его жизни. Потому его появление с девушкой стало чем-то вроде грома с ясного неба.
– Мам, пап, это моя Катя.
Стройная полногрудая невестка выглядела настолько сексапильной, что отец семейства восхищённо причмокнул, а глаза Галины Геннадиевны сверкнули недобрым блеском. Первое впечатление оказалось абсолютно верным.
Катерина на огород выходила только позагорать, пренебрегала сытной домашней едой, страдала от отсутствия в их райцентре хотя бы завалящего суши-бара, а принимая душ, выливала кубометры воды: «раз у вас даже маленького бассейна нет».
– Как невестушка? – с ехидцей спрашивали Галину её подружки Вера и Таня.
– Толковая девушка, – сдержанно сообщала Кушнарёва. – Заставила Сашку за английский засесть. Они хотят за границей поработать.
– И ты отпустишь?
– А почему нет? Нам не довелось мир посмотреть, так пусть хоть дети попутешествуют.
– И бросят вас с Дмитрием на старости лет?
– Ну, до старости нам пока далеко. А кроме того, у нас ещё двое подрастают.
– Знаешь, мне кажется, что наша Галка побаивается невестку, – шептала Вера.
– Да уж, – кивала Татьяна, – правильную девушку выбрал Саня. Она и себя в обиду не даст, и сыном командовать не позволит.
Пара расписалась перед самым окончанием университета. И тут же укатили за границу.
– Галь, как же так, даже свадьбу не отгуляли? – изумлялись подруги.
– Они всё по уму сделали. У Владьки со Славкой выпускной, поступление. Куда ещё свадьбу гулять? Мы им просто деньги подарили, чтоб было на первое время в чужой стране.
– А по мне, если свадьбы не было, так и семья вроде ненастоящая, – с сомнением качала головой Таня.
– Это почему же?
– Ну, когда свадьба, так молодые типа обязательство перед родными, перед друзьями берут: любить, беречь. А твои перед кем обещались? Перед неизвестной тёткой из загса?
– Посмотрим, кто дольше вместе проживёт, мои, которые ни копейки родительских денег на пьянку не потратили, или ваши, из-за которых вы в кредиты лет на пять влезли, – сурово отрезала Галина.
И подружки-сплетницы пристыжённо замолкали. Галка – она такая, словом как мокрой тряпкой по физиономии врежет.
Звонили молодые нечасто, хотя Кушнарёвы и скайп подключили, и все эти вайберы-швайберы освоили. Но Галина не обижалась.
– Значит, всё в порядке у них, если не жалуются и денег не просят.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Май 24, 2022 9:11 pm

Правда, известие о том, что Саша ушёл с работы, её расстроило.
– Как же он теперь? Будет вместо Катерины в декрете сидеть?
– Не, он в рыбный патруль устроился, – объяснил Дмитрий, с которым разговаривал сын. – И на ихтиолога пошёл учиться.
– А что, тоже дело, – задумчиво сказала Галина Геннадиевна. – Инженер из него посредственный, а рыбалку он всегда любил. Умница Катька, что его поддержала. Это ведь я когда-то от мореходки его отговорила, а жена, выходит, на его стороне.
– Ну да, – согласился муж. – Перспективное дело. У нас к рыбному хозяйству как к баловству относятся. А там с каждым карасём как с родным возятся.
Тем временем тяжело заболела и скончалась непримиримая бабушка Валя. Похороны, поминки, продажа дома со всей многочисленной живностью. О том, как пристраивали бабулину козу Люську, названную в честь невестки, можно целую повесть написать. За всеми этими грустными хлопотами Кушнарёва и не заметила, что выросли и стали женихами сыновья-погодки.
– Мам, пап, знакомьтесь, это моя Аля.
Галина Геннадиевна невольно вздрогнула – Владик точь-в-точь повторил слова старшего брата. Вот только невеста его разительно отличалась от яркой самоуверенной Катерины. Хрупкая бледненькая Алина пряталась за спиной жениха и боялась глаза поднять на будущую свекровь.
– Ну уж на этой-то Галка отыграется, – судачили Вера с Таней.
И где-то были правы. Владислав нацелился на завод, где трудились родители, а свадьба – отличный повод перезнакомиться с руководством в неформальной обстановке. Пока жених с отцом организовывали зал, транспорт, культурную программу, свекровь с невесткой отправились выбирать наряд.
– Я после двух часов в салоне и пятнадцати примеренных платьев уже выть хотела, – жаловалась Кушнарёва. – Алина, говорю, определяйся уже как-нибудь. А она: не знаю, мне все нравятся, давайте лучше вы, мама. С фатой, туфлями та же история.
– Галь, неужто не рявкнула на неё ни разу?– посмеивались подруги.
– Да я посмотреть в её сторону лишний раз боюсь! – всплеснула руками Галина Геннадиевна. – Она сразу, как та мимоза, листики сложит и дрожит. На днях хотела выгнать её из кухни. Ведь от плиты же не отходит! Такие разносолы готовит, что я три кило лишних уже набрала. Разревелась моя Алина. Я, говорит, лазаньей хотела вас угостить. Иди, говорю, солнышко, делай что хочешь.
В общем, и со второй невесткой не удалось проявить специфические свекрухины качества. А когда Алина ещё и порадовала двойней – мальчиком и девочкой, – Кушнарёвы и вовсе готовы были невестку на руках носить и называли только доченькой.
А вот третью пришлось ждать долго. Славик, окончив вуз, уехал к брату за границу. Пару лет поездил дальнобойщиком. Вернувшись на родину, пошёл переучиваться на программиста. Дома появлялся нечасто и всегда один.
– Славка, когда же ты невесту в дом приведёшь? – волновалась мать. – Твои братья давно уже женаты, детей растят, а ты всё холостякуешь.
– Понимаешь, мам, я сам не могу понять, чего хочу. То ищу такую, как Сашкина Катя, типа железная леди. То присматриваюсь к таким, как Алинка, – тихим, скромным. И никак не определюсь, что мне больше подходит.
– Определяйся, сынок, поскорее.
Но Станислав дотянул до тридцати и лишь тогда привёз к родителям невесту.
– Мам, пап, знакомьтесь, это Юля.
Невысокая, глазастая, со вздёрнутым носиком девушка приоткрыла рот, чтоб поздороваться, и вдруг крутнулась на одной ноге и вылетела во двор, хохоча во весь рот.
– Что это с ней? – удивились родители.
– А это я ей анекдот рассказал, никак успокоиться не может, – нашёлся Славка.
Ну не рассказывать же, что Юльку смешат инициалы будущей свекрови.
– Двойное «ге»! – заливалась она всю дорогу. – Стас, как она живёт всю жизнь с этим?
– Нормально живёт. Перестань дурачиться!
Но остановить Юльку было невозможно. Она видела смешное во всём. Ей даже комедии не надо было смотреть. Она и так всё время хохотала.
– Раденька, шо дурненька, – бурчала поначалу Галина Геннадиевна. – Вы бы видели, что она в свадебном салоне устроила! Скакала чёртиком, застревала в кринолинах, корчила рожи зеркалам.
Вера с Таней не удивлялись. Сами видели, что невеста еле выдержала весь официоз в загсе. Едва поставив подпись в положенном месте, умчалась под звуки марша Мендельсона и, уткнувшись лбом в гипсовый медальон с купидоном, хохотала до изнеможения. Так они и на всех снимках изображены, преисполненные торжественностью гости и смеющаяся невеста.
Молодожёны купили квартиру в областном центре. Славка за компьютером зарабатывает, а Юлька открыла студию анимации. Уже имеет несколько дипломов за свои работы, и заказов на рекламные ролики полно. Родилась у них Кирочка, такая же смешливая, как мама. И в роддоме до сих пор вспоминают хохочущую роженицу.
Всё в порядке и у старших Кушнарёвых. Вот только Галины подружки никак успокоиться не могут:
– Кто бы мог подумать, что из нашей крутой, жёсткой Галки такая свекруха получится! Все невестки у неё золотые. То ли ей так повезло, то ли мы в Галине чего-то не поняли. Ну прямо чудеса!
© ВиталинаЗиньковская

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Май 24, 2022 10:24 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 38 00ea7323

- Правда, я хорошо выгляжу? - замер Ангелінка новый обруч, который мама привезла из Ніжина.
Обруч был в форме венка - простой дешевый, бело-красный.
- Страшно приятно, - согласилась Альбінка в одном венке.
Она была младше сестры на целых 5 минут и всегда соглашалась со старшей.
- Когда я выйду замуж, я надену этот венок, - мечтательно сказала Ангелинка.
Она уже шла по центральной дороге деревни, вся в солнышке, с длинной-длинной фатой, а на обочине дороги стояли толпы: соседи Дядя Сашко и тетя Наталка (плакала), мама с папой (мама плакала), дедушка с бабушкой мать (плакала оба), пьяный дядя Грицко ( Махала Картузом) и дашка-однокласниця со свитом (закончилась от зависти).
И ещё тысяча человек махали руками и букетами.
- А для кого? - сбили маршрут Альбинки.
- Для кого? - Ангелинка раздражала. Она собиралась встать на полотенце. - Сергею Топихе.
- Так он же на Азовсталі в Маріуполі. Их собираются убить.
И тут маленькая 13-летняя невеста схватила за плечи свой меньший экземпляр, хорошо встряхнула и стала ждать:
- Их не убьют, понял?! Они все вернутся! И Сергей!
- и Сергей, - согласился на 5 минут меньше
- Закончится война и школа и я выйду за него замуж...
- Харашо...
- и у нас будет 3 детей
- Харашо...
- И корова
- И цыплята... - уже хлопал меньше
— Скажи, как учила старуха: «Отче наш... "
А они сидели вечером у включенной тумбочки во всей комнате и молились - за свадьбу, Сергея, корову, кур, детей и победу.
На будущее - с фатой и полотенцем.
© Светлана Яремчук

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Май 25, 2022 3:35 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 38 00ea7326

Мой однокурсник Ваня Пинягин был влюблен в красавицу Адочку Айзман. Евреев в вузе было процентов 30, почему – обсуждайте с кем-нибудь другим, мне надоело, но в нашей тесной компании Иван, сын сельского священника, был чуть ли не единственным русским. Он рассказывал:
– Батя спрашивает: «Твои еврейчики хотя бы мацу не вкушают?» А что я скажу? Вкушают, аж за ушами трещит. И я с ними.
Мы легкомысленно отвечали, что маца у нас диетическая, без примеси христианской крови.
Юность и свежесть делают привлекательной почти любую девушку, но Адочка и правда была чудо как хороша. Сохранилось фото с ее восемнадцатилетия – один в один постер к сериалу «Ход королевы», только на столе вместо шахмат разномастные стаканы и кружки. Карточка черно-белая, но цвет только усилил бы сходство с актрисой, подчеркнув рыжие кудри и огромные зеленые глаза.
По-деревенски прямой и наивный Ваня сделал ей предложение уже на третий месяц учебы. По всей форме, при свидетелях, с кольцом и вставанием на колено. Ада покраснела до корней своих рыжих волос и рассмеялась:
– Ванечка, куда ты спешишь? Ты хороший, но мы еле знакомы, и нам ведь еще даже нет восемнадцати. Я обещала родителям, что буду учиться, а не влюбляться. Подожди пару лет хотя бы.
Два года Ваня ждать не стал, к лету они стали парой, насколько это возможно в условиях советского общежития. Потом почему-то разбежались. Сразу после защиты Ада вышла замуж за доцента Мервиса с кафедры матeматики.
***
В перестройку добрая треть нашего курса оказалась за границей. Я сильно подзадержался и через двадцать с чем-то лет после выпуска только распечатал ту бочку дерьма, которую должен потребить всякий эмигрант, прежде чем дойдет до повидла. Жил один (жена ушла, дочки выросли), снимал в Бруклине конуру, единственным достоинством которой была неправдоподобно низкая цена: домовладелец, девяностолетний румынский еврей, давно выжил из ума и забывал повышать квартплату.
Там меня и навестил Иван, приехавший в Нью-Йорк туристом. Он сильно постарел, от густых когда-то волос осталась прическа фасона «внутренний заем» – длинная прядь поперек лысины. Он удачно вписался в новые времена, завел бизнес в провинции, что-то строил, что-то возил. А вот с семьей не повезло: однажды не вовремя вернулся домой и застал жену с финдиректором, по совместительству лучшим другом. Больше длительных связей не заводил, обходится девочками на одну ночь. У дочери своя жизнь, от отца ей нужны только деньги.
Я рассказал о судьбе наших ребят, уехавших в США раньше. Их с полдюжины в разных городах, все успешные айтишники.
– А она? – спросил Ваня. Я не сразу понял, кого он имел в виду.
– В Чикаго. Мервис со своим матанализом работает в страховой компании, считает риски. Сама Ада менеджер в IT. Сыновья в университете. Большой дом в пригороде. Американская мечта во весь рост. Да у меня и фотографии есть.
Ваня долго всматривался в фото, потом вздохнул:
– Красивая...
– Это карточки мелкие, морщин не видно. Ей столько же лет, сколько нам.
– Да какая разница? У тебя осталась та фотокарточка, с восемнадцатилетия? Вот сравни. Это же она? Она. Я смотрю на эту, а вижу ту. И всегда буду видеть. Я ведь делал ей предложение еще раз, на пятом курсе. Сказала, что опоздал. Что любит меня, но у нее уже с Мервисом всё на мази. Не из-за московской прописки или еще чего-то, а потому что еврей. Я говорю: не вопрос, чик-чик и готово. Еще до хрена останется. Засмеялась.
– Вань, ты как будто с нами в бане не был. Из нас половина не обрезанные. Еврейство в голове, а не в головке. Вот он с ней поехал в Америку, а ты?
– Поехал бы. Хоть в Израиль, хоть в Африку, хоть на Марс, лишь бы с ней.
– Как-то ты женщин идеализируешь. Что моя жена, что твоя. Да и Ада нехорошо с тобой поступила.
– То бабы, а то она. Не путай. Да ладно, что уж теперь. Не ждать же, пока Мервис сдохнет.
– Долгонько ждать придется. Это Америка, тут долго живут. Да восьмидесяти как нечего делать. А то и до девяноста.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Май 25, 2022 3:36 pm

В последующие годы в моем эмигрантском дерьме стало попадаться варенье, странным образом не без участия Ады. С ее подачи я нашел работу в Чикаго, а после переезда завел роман с ее подругой. Мы не поженились, но несколько лет счастливо прожили вместе. Мы близко приятельствовали с Мервисами: бывали друг у друга в гостях, ходили на спектакли, выставки, концерты заезжих бардов (это последнее втроем, Ада терпеть не могла самодеятельность), пару раз даже ездили вчетвером отдыхать.
Однажды я пришел домой и застал у нас заплаканную Аду. Моя подруга пыталась ее утешать, но, судя по почти пустой бутылке ликера, горе было слишком велико. Ада обернулась ко мне:
– Вот скажи, я старая?
Я внимательно ее оглядел, хотя ответ не требовал размышлений. Да, закрашенная седина, подтяжки-перетяжки, ботоксы-шмотоксы, морщин на шее все равно не скрыть. Но если задать себе Ванин вопрос: вижу я перед собой юную Адочку с того фото? Вижу, без малейшего усилия.
– Нет, конечно, – ответил я. – А что случилось?
– Мервис, козел, хочет разводиться. Сказал, что я его больше не возбуждаю. Ну да, мне пятьдесят, но ему-то скоро семьдесят! У него уже лет десять без домкрата не встает. Вот, нашел себе сорокалетний домкрат с третьим размером. Нелегалка, в Штатах без году неделя. И когда только успел, мы же всё время вместе?
***
На самом севере США, на стыке озер Гурон и Мичиган есть остров Макино. Чисто туристское место: природа, отели и рестораны. Там запрещен любой моторный транспорт, ездят только на велосипедах и лошадях. Вот туда мы с подругой отправились на длинные выходные и уговорили Аду поехать с нами, чтобы развеяться после развода.
В первый вечер этой поездки мы сидели за столиком уличного кафе, среди нарядно одетых туристов. Горел закат, звенели цикады. В конце улицы показалсь украшенная цветами двухместная пролетка – местный Гранд-отель сдает ее напрокат новобрачным, свадьбы на острове проходят регулярно. Ада развивала свою любимую тему, про козла Мервиса и козлов-мужчин в целом.
– Смотри, какая красота вокруг, – обратилась она ко мне. – Что ж ты девушку замуж не зовешь? Самое время и место.
– Да звал я десять раз. Она не хочет.
– И правильно. Зачем брак в нашем возрасте? Дети выросли, дом есть, денег хватает. А нужно потрахаться – сошлись-разошлись, и все дела.
– А любовь? – спросила моя подруга.
– Любовь была в двадцать лет. Кончилась. Я и тогда была разумная девушка, выбрала умом, а не сердцем. А теперь что, время назад не вернешь.
– Ада, оглянись, – перебил я.
Пролетка подъехала к нам вплотную. Из нее вышел высокий бритоголовый господин и опустился на колено перед Адой. Туристы за соседними столиками зааплодировали.
Очень интересно было наблюдать за Адиным лицом в этот момент. Сперва она растерялась. Потом узнала его, и я увидел, как тридцать лет слетели с нее в одно мгновение. На самом деле лицо, конечно, не изменилось, только глаза осветили его изнутри зеленым светом.
– Ванечка, – прошептала она, – откуда ты взялся?
– Оттуда, – Иван неопределенно махнул рукой на восток. – Теперь-то я наконец вовремя?
Не дожидаясь ответа, он подхватил Аду на руки, посадил в пролетку, и экипаж покатил вверх по улице, в сторону Гранд-отеля. Там у Ивана был снят номер для новобрачных. Я знаю это наверняка, потому что весь этот спектакль был подготовлен с моим активным участием. Несколько лет я переписывался с Ваней, держа его в курсе всех перипетий Адиной жизни, а на финальном этапе подключилась моя подруга. Именно она придумала остров, пролетку и даже поработала над Ваниным внешним обликом, заставив его сбрить «внутренний заем».
Прошло уже восемь лет. Ваня свой бизнес не бросил, живет на две страны, хотя в последнее время это стало сложно. Судя по регулярно появляющимся в соцсетях фоточкам из разных экзотических мест, времени они зря не теряют, даже во время локдауна ухитрялись куда-то ездить. Золотую свадьбу вряд ли отметят, а вот серебряную – вполне. Это Америка, тут живут долго.
***
На самом деле «домкрат» Мервису подогнал тоже я. Узнав, что случайная знакомая ищет старичка с деньгами и гражданством, посоветовал ей сходить на бардовский концерт и показал, на кого обратить внимание. Вот он оказался пострадавшим в этой истории, потерял на старости лет и старую жену, и новую, и покой, и изрядную сумму денег. Но вины перед ним я не чувствую. В конце концов, он мог бы и отказаться.
© Филимон Пупер

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Май 25, 2022 3:39 pm

Всё переменилось внезапно.
Ещё вчера - Лялечка жила повседневными заботами : на рынок за свежими продуктами, в парикмахерскую за свежим настроением. Завтраки, обеды, ужины.
Взрослые дети, почти любимый муж.
Но в тот душный июльский вечер дорогой муженёк появился на пороге дома не один. Возле него качалось на длинных тощих ножках ,чуть прикрытых юбчонкой вульгарно - розового цвета, некое создание с волосами выкрашенными в блонд ,личиком не обременённым интеллектом и губами, напоминающими вареники, которые Лялечка ныне приготовила на ужин.
- Лариса, - официально начал муж - я давно собирался тебе сказать,но...
Он театрально развёл руками . Лялечка скривилась - она всегда не любила склонность благоверного к театральным жестам и фразам.
- Так вот, Лариса ! Я люблю Оленьку и принял решение прожить оставшиеся дни рядом с ней.
- Ну... - протянула Лялечка. Сие заявление не стало для неё открытием. Она давно подозревала , что у муженька кто-то появился.
- Лариса ! Я решил, что этот домик с видом на море,я оставлю себе. Конечно,я выплачу тебе половину стоимости . И квартира, которую подарил сын, отойдёт тебе. Но прошу тебя ,за три дня освободить дом. Лялечка ... - он смущённо запнулся.- Оленька любит утренний вид на море из окна и запах утреннего бриза .
Лялечка промолчала. Лялечка не стала спорить. Если бы Лялечка была похожа на свою бабу Фаю,то она бы закатила такой скандал, такую истерику, что новой пассии мужа ,пришлось бы бежать до Владивостока.
Но Лялечка пошла характером в покойного дедушку Шмуля . Адвоката и карточного шулера.
Ни один мускул не дрогнул на лице Лялечки,смотрящей вслед удаляющейся парочки. Милая улыбка коснулась её губ - в голове Лялечки уже созрел план изощрённой мести.
Она собрала только необходимое. Прощаясь с кустами нежных гортензий в саду, Лялечка шепнула цветам :
- Спокойно,мои дорогие. Спокойно ! Самое позднее,через месяц я вернусь !
Вызвала такси и умчалась с двумя небольшими сумками на квартиру подаренную сыном.
Прошло две недели. Настойчивый звонок потревожил Лялечку ранним утром ,когда ночная прохлада ещё дремала на улочках и улицах Одессы.
- Ляля ! Ляля ,ведьма ты чёртова !- захлёбываясь орал в ухе голос мужа .- В доме невозможно жить ! Это ад ! Это истинное пекло ! Оленька рыдает день и ночь ! Я потратил уйму денег, но эта вонь, эта адская вонь не исчезает ! Ляля ,что ты сделала ?! Что воняет в этом проклятом доме ?!
- Наверное ,это слегка протухла твоя совесть, милый ...- выдержав паузу ,нежно проворковала в трубку Лялечка.
- Ляля ! Я ненавижу тебя,Ляля ! Оленька не хочет тут жить ! Оленька требует уехать из этого адского ,вонючего дома немедленно ! Забирай этот чёртов вонючий дом себе ! Я ни копейки тебе за него не дам !
- Да, милый ,- ещё нежнее проворковала в ответ Лялечка.- когда подъехать к адвокату и забрать документы на дом ?!
Прошло чуть меньше недели . Лялечка поставила две сумки на дорожку ведущую к дому и направилась в сад, к любимым гортензиям.
- Здравствуйте, дорогие! - ласково дотронулась лепестков. - Вот я и дома,как обещала.
Дом встретил Лялечку распахнутыми дверями, окнами и жуткой ,непередаваемой вонью, которая казалось струилась из стен. Зажав пальчиками нос, Лялечка прошествовала в библиотеку где стоял старинный антикварный стол покойного дедушки Шмуля. Нажав на резную виньетку возле ножки стола,Лялечка открыла тайник под столешницей. Зловоние хлынуло с новой силой .
- А... Слегка перестаралась... - брезгливо поморщилась Лялечка. Она гадливо извлекла из тайника камбалу. Здоровенную черноморскую камбалу в пакете : почти сгнившую и жутко воняющую.
- Она видите ли, любит утренний вид на море и запах утреннего бриза ... - злорадно прошептала Лялечка , выбрасывая вонючую рыбу в мусорный бак.
Нашли с кем тягаться ! С внучкой покойного адвоката Шмуля. Ой,вей мир ... Какие глупые пошли нынче мужья.
©Свiтлана Перч

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Май 25, 2022 4:54 pm

ДОМ, ЭТО КОГДА…

Уголок читателя - 6 - Страница 38 00ea7327

Ты говоришь в домофон «Я» и тебе открывают.
Ты просыпаешься в 7, а ванна уже занята.
Рядом с тобой кто-то поет «О, Боже, пролился кофе!» на мотив «О, Боже, какой мужчина…»
Все были в магазине, но никто не купил молока.
Только что приготовленный блинчик моментально исчезает.
Макароны варятся в маленькой кастрюльке, потому что большая уже неделю под рисом, который никто не ест, а выбрасывать жалко.
По скрипу половиц ты точно знаешь, кто и куда пошел.
Если хочешь попить чаю, надо обойти все компьютеры, потому что все кружки периодически туда переезжают.
На холодильнике среди магнитиков — объявление «Котлеты есть только с гарниром».
По повороту ключа в замке они знают, в каком ты настроении.
Ночью на тебя кто-то складывает коленки.
Над полотенцами в ванной подписаны имена.
На балконе — заросли помидоров в самодельных баночках.
8 зарядок на 3 телефона и все не подходят.
Носки уходят в стирку парами, а возвращаются по одному.
Если что-то забыл на полу, мама подумала, что мусор и выкинула.
Папа починил кран, и теперь горячая вода опять бежит, правда исключительно в стену…
Тебя сначала кормят, и только потом спрашивают — как дела.
Люди с высшим образованием оголтело спорят из-за того, кто должен ходить красной фишкой.
Папа проиграл сыну в шахматы, и всем рассказывает, что просто дал ему фору.
Купили в комнату два больших дорогих кресла, но все равно все сидят, как раньше, на кухне.
Ложишься спать, а по потолку — бегут тени от проезжающих машин.
Утром сквозь сон не открывая глаз, точным привычным движением дергаешь шнур, и штора закрывает солнечный свет, и ты думаешь, — сегодня точно с вечера шторы закрою.
Даже если тебя сейчас ненавидят, все равно ждут, когда ты придешь.
Мам, а ты можешь мне из штанов сшить шорты? мне через 20 минут они на тренировку нужны…
На комоде семейные фотографии, вязаный Мымрик, фарфоровый слон и денежная жаба.
Ты больше нужен, чем свободен.
Ты чувствуешь, что ты хороший.
© Галина Соколенко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Май 25, 2022 4:58 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 38 28379110

"На смотровой площадке башни "Федерация" девушка-гид объясняет, что разбить окно и упасть с трехсотметровой высоты невозможно.
– А если я в него головой ударю? – нервно спрашивает мужчина лет сорока.
– Здесь двойное стекло, – с улыбкой говорит девушка.
– А если с разбега? – спрашивает мужчина.
– Оно сверхпрочное, – говорит девушка.
– Откуда вы знаете! – спрашивает мужчина с характерной интонацией правдорубца-обличителя.
– Вы сами проверяли? Нет!
Вам это впарили те, кто на туристах зашибает бабло.
Доверчивые все, емана.
А если я очень сильно разбегусь?
И всем весом?
Несколько секунд девушка смотрит на него, затем отходит и делает приглашающий жест.
– Чего? – настораживается мужчина.
– Можете попробовать.
Если боитесь выпасть, мы вам к ноге привяжем веревку.
Соня!
Найди нам веревку!
Я вообще не вижу Соню; я думаю, это воображаемая Соня, но мужчина оборачивается и облизывает губы.
– Ну, давайте! – торопит его гид.
– И мы пойдем дальше.
Несколько секунд он топчется на месте, пока вся группа смотрит на него.
Никто не улыбается: видимо, они вместе с самого утра.
– Да ладно, – говорит мужчина, перестраиваясь в формат "великодушный господин".
– Поверю вам на слово!
– Давайте пройдём на самую высокую в Европе фабрику мороженого, – говорит девушка, уводя группу за собой.
Невидимая Соня вздыхает и сворачивает верёвку, с сожалением бормоча "не пригодилась".
© Елена Михалкова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Май 25, 2022 5:16 pm

СТУК В ДВЕРЬ

Уголок читателя - 6 - Страница 38 00ea7328

В Израиле знает каждый, что, если в семье есть военнослужащий, в их дом, квартиру стучать нельзя. Только звонок. В любое время суток.
Это делают офицеры извещений о гибели-"модиа-нифгаим".
Их должность даже не произносят вслух, чтобы не навлечь беду. Говорят "стук в дверь" - и все понимают, о чем речь. Эти люди никогда не звонят, только стучат.
Приходят вчетвером: три офицера и врач. Это резервисты, которые добровольно согласились выполнять страшные обязанности. Они живут с постоянно включенным телефоном. В любое время дня и ночи им могут позвонить, назвать адрес и кодовый номер одного из 4 извещений: убит, тяжело ранен, попал в плен, пропал без вести.
Если к дому военнослужащего приближаются трое военных и человек в штатском, то израильтяне все понимают без слов.
"Однажды мы подошли к двери, а оттуда крик:
-"Уходите, твари, ненавижу! Не открою! Идите к ХАМАСу стучитесь!"
А другой раз из-за закрытой двери раздался тихий женский голос:
-"Постойте там 10 минут, а я тут посижу, ладно? Пусть он еще 10 минут будет живой".
Так мы и стояли у закрытой двери, пока она не собралась с силами".
"Нам дали адрес, но предупредили: хозяйка пошла за платьем, придется подождать в машине. Подъезжая, мы увидели молодую женщину. Она шла домой, в руках несла свадебное платье. Она улыбалась, и мы посидели в машине еще, чтобы подарить ей десять последних минут безмятежности".
"Во время "Нерушимой скалы" приходилось несколько раз ездить в аэропорт и передавать извещение там: лето, люди возвращались из отпусков... Одни родители вылетели из Америки, когда сын еще был жив, а по прилету у трапа ждали мы. И вот мы стоим, молчаливые офицеры в армейской форме, а пассажиры спускаются и по их взглядам сразу видно, кто израильтянин, а кто турист. Наши сразу бледнеют".
Пусть же не стучат в наши двери!
Никогда!
Амен!
@ Arkadi Karchemski, Рустем Шарафисламов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Май 25, 2022 5:51 pm

ОТЧЕТ

Директор компании заболел именно в тот день, когда у него были билеты на концерт.
Желая сделать приятное своему заместителю, он отдал ему билеты.
Назавтра он получил отчёт:
Как часть моей работы, я был послан Вами на концерт, на котором главным произведением была Неоконченная симфония Шуберта. Несмотря на то, что по моему мнению нельзя принимать неоконченные работы, я проследил за исполнением, и ниже описаны существенные недостатки, которые я заметил.

1. Первый и главный недостаток заключается в том, что все 22 музыканта в оркестре играют ту же самую мелодию!
Это скрытая безработица.
Я думаю, что большинство из них можно уволить.

2. Барабанщик бездельничает большую часть времени.
Я предлагаю установить для него специальные часы, на которых он будет отмечать время своей работы.
Таким образом можно будет оплачивать только непосредственное время.

3. Многие отрывки повторяются снова и снова.
Нет никакого смысла в том, чтобы гобои повторяли отрывок, который только что сыграли флейты.
Если эти повторения убрать, можно будет сыграть всю симфонию за 20 минут, вместо 2-х часов концертa.

4. Кстати, по поводу оборудования, я обратил внимание на недостаток стандартизации инструментов, особенно струнных.
Есть большие и маленькие скрипки, такие, которые придерживают подбородком, и такие, которые надо держать между ног.
Думаю, что стандартизация величины поможет как в отношении игры, так и в отношении затрат на обслуживание оборудования.

5. Дирижёр, самый ответственный работник, не сыграл ни единой ноты на протяжении всего концерта и показывал полное пренебрежение, стоя спиной к публике.
В некоторых случаях он даже угрожал палкой своим подчинённым, практика, которую следует немедленно запретить.
Я бы его отослал в отпуск.
6. Я считаю, что если бы уважаемый мистер Шуберт избежал вышеуказанных трат, он бы мог успеть закончить свою работу и не оставил бы нас с неоконченной симфонией.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Май 25, 2022 7:13 pm

Бим

Уголок читателя - 6 - Страница 38 U_3_we17

Бима отдали почти без проблем. Только с пачкой историй, подтверждавших, какая славная собака достается нашей семье и насколько мы теперь обязаны ее прежним владельцам…
Обычно собаки напускают на себя страшно стеснительный вид только в одном случае – чтобы на прогулке присесть и обеспечить работой хозяина, держащего наготове совочек и бумажный пакет.
Дворницкий инвентарь имеется не у каждого владельца животного, а вот застенчивый образ наготове у каждой псины. И пользуются они им регулярно и охотно.
Но только не Бим. Этот малыш, габаритом мало уступавший теленку, делал свои дела гордо и затейливо, каждый раз выбирая холмик повыше, одновременно обозревая окрестности томным взором похмельной куртизанки.
В крайнем случае годилась и болотная кочка – только бы задние лапы задрать. Передние можно было и внизу оставить. Как ему в таком положении удавалось отдавать дань природе – одному собачьему богу ведомо. Видимо, в прошлой жизни он жил в Австралии и генетическая память антипода давала о себе знать.
Вообще пес появился в нашей семье случайно. Как незапланированное дите. Такая помесь подкидыша и усыновленной сиротки. Собственно, его взяла себе в общагу одна студентка в качестве игрушки.
Чем она думала, заводя себе карманного песика, проданного как щенок чистокровной московской сторожевой, не знал никто. Даже сама владелица. Тем более, что на деле, ветеринар, приглашенный для проведения мероприятий, спасавших от бешенства, определил собачку как помесь московской сторожевой и алабая. Словом, кобелек на роль комнатного не тянул никак.
Пса назвали Димой. В честь друга и будущего мужа (а куда он денется) данной студентки. Но вскоре выяснилась порочность выбора клички. Поскольку на улице на окрик «Димочка, твою же мать!» реагировало слишком много представителей сильного пола. Пришлось искать альтернативу.
Но Дима, уже ставший четырехмесячным подростком, на новое имя Альфонса или Дрейка переучиваться не желал. Пришлось оставить простонародное подобие старого имени. Так он стал Бимом.
Пес рос достаточно интенсивно. И вскоре стало понятно, что в четырехместной комнате в двенадцать квадратов ему не место даже в качестве чучела. И начались лихорадочные поиски нового дома собачке. А на время этих поисков его отправили на пасеку, которую держал отец жениха.
Правда, помимо пчел тот разводил лаек. И приютить рыжего бастарда насовсем никак не соглашался – породу попортит. Зато приучил его к меду, который собаки вообще-то не любят.
Тут подвернулся я. Собственно говоря, собаку заводить я не собирался. Но у отца совсем одряхлела старая дворняга. Так что отец вовсю занимался поиском замены. А тут такой вариант.
Бима отдали почти без проблем. Только с пачкой историй, подтверждавших, какая славная собака достается нашей семье и насколько мы теперь обязаны ее прежним владельцам.
Я выслушал все предания предельно внимательно и в благодарность получил еще поводок.
Вот только сразу передать кобелька не получилось. И он еще где-то пару месяцев жил у меня, заодно подвергаясь дрессуре и прочему воспитанию, положенному при его габаритах и внешности.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Май 25, 2022 7:15 pm

Бим оказался понятливым и сообразительным. Сидеть-лежать выполнял вообще без проблем, а при команде «Рядом» следовал тенью у левой ноги даже без поводка. А еще он предпочитал молчать и крайне редко гавкал. Если уж совсем разволнуется. Ну и на роль сторожа не годился – жизнь в общежитии сделала из грозного гиганта плюшевого лизуна.
Потом состоялось вручение нового пса родственникам, которые слегка подивились размеру. А он внушал даже в подростковый период. Заматерев, пес и вовсе стал походить на рыжего медвежонка.
Скажем, чтобы посмотреть, что находится на кухонном столе, ему не приходилось тянуться. Наоборот, он наклонял голову. К счастью, со стола он ничего не собирал и довольно точно соблюдал субординацию. А так технические данные вполне себе позволяли.
Второй раз я увидел собаку через полгода примерно, когда заехал к родителям погостить. И удивился переменам, произошедшим в Биме.
Родители, скучающие без детей и внуков, избаловали кобеля до невозможности. И теперь, услышав команду, он долго раздумывал, прежде чем выполнить ее. И в конечном итоге выполнял. Но так, точно это было одолжение с его стороны.
В плане еды и вовсе стал привередой. И пока в его собачью похлебку не подливали молочка или не подмешивали творожка, демонстрировал крайнее недовольство и воротил нос. Хотя на улице был рад любой помойке, расценивая ее как верную добычу.
Потом Бим заболел чумкой – проворонили срок прививки. Лечили антибиотиками и водкой. Собаку смогли выходить, но на память остались ослабевшие задние лапы и своеобразная водобоязнь. В жару, когда большинство собак запросто купаются, Бим отказывался заходить в пруд или реку. И затащить его туда было нереально – весил он за семьдесят кило и сопротивлялся отчаянно.
Вместо этого он находил лужу, непригодную даже для разведения головастиков. И садился в нее. Иной раз вся лужа после этого пересыхала, дочиста впитанная шерстью на его заднице. Но, разместив охвостье и тестикулы во влажную среду, пес полагал, что данного мероприятия вполне достаточно для кондиционирования всего организма.
И мы даже стали сомневаться, что собаки потеют через язык. Потому что водные процедуры в исполнении Бима выглядели весьма эффективно – он несказанно млел во время их проведения.
Бима любили дети. И он охотно шел к первому попавшемуся сорванцу от года до пятнадцати. Незнакомцев охватывал столбняк, а уже знакомые с повадками собаки ребятки норовили изобразить верховую езду. Бим уворачивался и изображал гнев, хмуря брови. Лаять или рычать он не любил. Я вообще не помню, чтобы он хоть раз на кого-то рычал.
Даже на моего племянника, который за задние лапы таскал его по всей квартире по линолеуму. Только смиренно глядел в потолок и горестно вздыхал. Правда, племянник скоро выдохся и пес попытался от греха забиться в кладовку с обувью. Это был единственно доступное ему по габаритам убежище.
Один раз мой приятель, зайдя в гости не особо трезвый (отмечали мальчишник), чем-то раздосадовал Бима. И тот взял его руку в пасть, слегка сжав челюсти.
Вроде как наметив укус, от которого даже следов не осталось. За что приятель мой (к слову, врач-травматолог) взял лапу собаки и укусил ее. Алаверды. Бим настолько впечатлился таким поступком, что при каждом последующем его визите удалялся в шкаф – мало ли чего…
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 38 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения