Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Участников: 5

Страница 17 из 40 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 30, 2020 9:16 pm

КИСЕЛЬНЫЕ БЕРЕГА…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

На рынок меня отправляют не одного, а со списком. В списке тщательно указаны пожелания домашних. Впрочем, список вещь не постоянная и корректируется почти ежеминутно.
Вот и сейчас позвонили и велели, попросили, приказали, умоляли (ненужное зачеркнуть) купить клюкву. Правда, не сообщили, сколько той клюквы надобно. Ну, и не надо. Сам разберусь.  
Клюкву у нас на рынке продают связочками ягод по двадцать с веточками. А также  банками. Пол-литровыми. Я и купил. Две. Банки в смысле.
- Хватит, наверное, думаю!
- Ага! Хватило мне чего послушать. Оказывается, им той клюквы связочка нужна была. Одна. Для украшения чего-то там. А остальная не нужна.
Растратчиком обозвали. Можно подумать, они мне на ту клюкву и остальной базар денег отсыпали. Тот случай. Считается, что деньги у меня, а пожелания у них. Причем, у всех.
Ходишь, покупаешь, еще и на скандал нарываешься. Обидно. Сижу, дуюсь, а они в гости намыливаются. И меня тянут. Нетушки.
- Идите вы, - говорю, в… гости! А меня в покое оставьте.
Ушли… А я остался. Сижу, на банки с клюквой гляжу. И вдруг вспоминать стал.
Клюквенный кисель в детстве давали, можно сказать, всюду. В детском саду, в школьном буфете, главное, дома. Дома кисель был в меру густой и сладкий. В него можно было макать хлеб. И вкусно, и сладко.  Хлеб о ту пору уже можно было покупать в магазине. Его продавали на вес и практически без очереди. А кисель… Я ж говорил, он был всюду. И не надоедал. Его варила мама по воскресеньям, обе бабушки в остальные дни. Бабушка Ида жила с нами, а бабушка Софа с тетей Женей, но приходила часто. Еще бы. Внучек у нее было пять, а внук – я! – один.
Кисель все варили разный. Самый вкусный бабушка Ида. Но и у остальных тоже получалось неплохо. Я одобрял.
Самый плохой кисель был в школьном буфете. Жидкий, с комками и почти не сладкий.
И вдруг я подумал, что очень хочу кисель.  Ну, просто не могу без него в данный момент жить! А они ушли. И некому мне бедному кисель сварить.
- Сам сварю! - решил я. – И им, так и быть, оставлю. Мне не жалко. Это от них стакана киселя не дождешься. А мне не жалко


Короче, размял я банку ягод в миске, сок слил, а мятые ягоды залил водой и на огонь поставил. Не очень надолго. Минут на десять. Ну, чтоб закипать варево начало, но еще не кипело. Потом снял кастрюлю с огня и поставил настаиваться. Тут, как раз, важный матч начался. Черноморец с Жмеринкой, кажется.  Как пропустить? Сел я смотреть. А зря. Как начинаю Черноморец смотреть, так он проигрывать начинает. Впрочем, без меня тоже. Но первый тайм я высидел. И на кухню. При счете 0:3 после первого тайма мне на футболе делать нечего.
Сцедил я настоявшийся отвар, ягоды выбросил, а в варево еще и сок добавил. Сахару подсыпал и на огонь.  А сам стал в холодной воде крахмал разводить. Целых две ложки. Сыплю по чуть-чуть и мешаю. Ну, чтоб комков не было. А потом крахмальный раствор в кастрюлю. И тоже помешиваю, на этот раз, чтоб сгустков не было.
Огонь уменьшил, крышкой прикрыл и к телевизору. А там уже 0:5…
Короче, вернулся я, огонь погасил, поставил кастрюлю в миску с водой охлаждаться.


Долго, правда, не выдержал. Зачерпнул свой кисель половником и в чашку большую, прозрачную. Цвет потрясающий! Но и вкус не подкачал. Достал я из хлебницы хлеб черный с изюмом – полдоллара масенькая буханочка, отломил – именно отломил! – шмат…  Сижу прихлебываю кисель, хлеб в него макаю, ем пью… И такое вдруг прошлое нахлынуло. Кухня наша на Жуковского, кухонный стол со скобленной-перескобленной столешницей, кружку с киселем и горбушкой ржаного серого. И все были живы и, наверное, счастливы. И я был счастлив уже тут, в этой, нынешней кухне…
Правда, недолго. Мои пришли.
- Ну, и что ты тут без нас делал!
- Кисель варил!
Старшие в шоке, мелкие в недоумении:
- А что это?
Ну, как им объяснишь?


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 05, 2021 4:42 pm

«Суп первородства. Чечевичная похлёбка с тыквой или похлёбка Яакова»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Воспитатели в детских садах и в начальных классах в Израиле очень любят готовить вместе с детьми чечевичную похлебку, ведь именно потому, что наш праотец Яаков смог сделать ароматный обед «красного-красного» цвета, мы, может быть, и существуем сегодня как народ, неся в себе свойства характера Яакова - на первый лишь взгляд не сочетаемые: простодушие и упрямство на пути к выбранной цели.
Сегодня мы можем сделать такую же точно похлёбку (ну, может быть, с небольшими вариациями, с добавлением тыквы) и отпраздновать победу сильного, но разумного Яакова над недюжинной, но тупой силой Эсава.
Яаков сидел и варил чечевичную похлёбку, потому что в тот день умер его дед - праотец Авраам. Похлёбкой нужно было кормить гостей, и, как мы помним, тот человек, который потребовал себе это кушанье первым, был его брат, не принимавший участия в траурных приготовлениях, а охотившийся.
Чечевица - одна из самых древних культур. В Израиле сегодня очень распространены два её сорта — ярко-оранжевая и зелёная. Эти круглые бобы характерной формы легко развариваются и очень питательны, поэтому варевом из них можно легко и сытно накормить много людей.
А можно просто согреться, потому что в начале зимы всегда холодно, даже в Израиле.
Знаете ли вы, что среди тех, кто вместе с Колумбом отправился искать приключения в Новом Свете, было много марранов — евреев Испании и Португалии, вынужденных принять христианство? Именно они привезли нам много даров из вновь открытых земель: всяческие виды тыквы оранжевого цвета, красный перец - сладкий и жгучий, картофель и батат.
Яркая сухая оранжевая чечевица, развариваясь, становится, строго говоря, не очень красной, скорее палевой, поэтому дарами из Нового Света стоит сдабривать суп, добиваясь яркого оранжевого цвета и пикантного вкуса.


Для оранжевой чечевичной похлёбки вам понадобится (все овощи предварительно очистить от кожуры и семян, нарезать крупными ломтями) следующее.
ингредиенты:
1 среднего размера мускатная тыква, разрезанная, примерно, на 10 частей, весом около 300 гр., если такой тыквы не найдёте, возьмите кусок любой другой сладкой тыквы
2 морковки
1 корень петрушки
1 корень сельдерея, очищенный, крупно порезанный
3 стебля лука-порея, нарезанные тонкими кольцами
1 головка чеснока (зубчики очистить)
1,5 стакана красной чечевицы
1/4 стакана оливкового масла
2 литра куриного или овощного бульона
специи:
2 ст. л. сладкой паприки
1/2 ч. л. жгучей паприки
2 ст. л. куркумы
3 раздавленные коробочки кардамона (семена, без кожуры)
Половинка натёртого мускатного ореха
для украшения, по желанию, при подаче:
Тыквенные семечки очищенные и семена подсолнуха очищенные.

В большой, литров на пять, кастрюле прогреть оливковое масло, потушить овощи: лук-порей пожарить до прозрачности, затем добавить петрушку, сельдерей, морковь, тыкву, чеснок и тушить ещё пять–семь минут, пока овощи слегка не подрумянятся. Добавить специи.
Засыпать чечевицу, потушить вместе с чечевицей ещё пять минут. Залить бульоном, довести до кипения, затем убавить огонь.
Варить на тихом огне, время от времени помешивая, пока овощи не размягчатся.
Красная чечевица разваривается очень быстро, поэтому нужно помешивать, чтобы проследить, что овощи проварились вместе с ней и ничего не пристало ко дну кастрюли.
Совет: лучше всегда пользоваться большой кастрюлей с толстым дном, которая хорошо держит тепло.
Размять овощи толкушкой. Этот суп очень простой, поэтому настойчивость в превращении его в гладкое пюре будет излишней.


При подаче должно быть видно, из чего, собственно, его варили. Это похлёбка. Наливайте в большие грубые фаянсовые тарелки, посыпьте суп тыквенными семечками, подавайте с лепёшками из муки грубого помола.
Такая похлёбка - скромный, но честный способ накормить много народа. И кроме витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов в ней ещё много подспудного смысла, не зря малышей приучают к ней ещё в детском саду.
Помните, что не стоит разбрасываться своим наследием, оно может неожиданно пригодиться.


Последний раз редактировалось: Лилёша (Вс Фев 07, 2021 4:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 05, 2021 4:53 pm

«Фасолевый паштет по-израильски»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вместо хумуса: фасолевый паштет по-израильски. Простой рецепт из подручных продуктов!
Не любите хумус? Возможно, этот фасолевый паштет придётся вам по вкусу даже больше традиционного израильского блюда – он полезный, содержит белки и качественные жиры (благодаря добавке тхины), Его можно подавать как закуску или начинять им бутерброды и питу.


1 стакан белой фасоли или фасоли «лима»
4 ст. л. цельной тхины (кунжутная паста) («тхина гольмит»)
1 зубчик чеснока
2-3 ст. л. лимонного сока
2 ст. л. оливкового масла
Соль и перец – по вкусу

Фасоль размочить в течение суток в холодной воде (лучше в холодильнике), дважды сменить воду за это время.
Хорошо сцедить, отварить 2-3 часа в кастрюле с водой до полного размягчения.
Половину стакана воды от варки фасоли отставить в сторону, и еще половину стакана самой отварной фасоли отложить для украшения.
Остальную фасоль вместе с тхиной, чесноком, лимонным соком, оливковым маслом, солью и перцем измельчить в блендере или кухонном комбайне до однородной смеси.
Добавить полстакана воды от готовки в случае, если смесь выходит слишком густой.
Попробовать, добавить соль и перец по вкусу. Подавать, украсив оставшейся целой фасолью, оливковым маслом и петрушкой по желанию.
Хранить в герметичной банке в холодильнике до трёх дней.


Последний раз редактировалось: Лилёша (Вс Фев 07, 2021 4:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Ср Янв 06, 2021 5:27 pm

Говяжий язык в соусе из чернослива

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

«Если ты живешь в Нью-Йорке, то, будь ты хоть сто раз католик, ты всё равно еврей».
Так сказал Ленни Брюс. Если распространить его слова на американскую кухню, то можно не ограничиваться Нью-Йорком. Где бы в Америке вы ни ели, везде — или почти везде — найдётся еврейская еда.

Так сложилось, что за последние полтора века Америка стала своеобразным слепком еврейского мира. Когда-то рассеявшись по свету и помотавшись по нему, евреи решили в конце концов, что именно в Америке им вольготнее всего.
О создании собственного очага в родных палестинах тогда только мечталось, и Америка стала таким еврейским Вавилоном.
Можно долго рассуждать, о каком месте на карте США, тесно связанном с еврейской историей, следует рассказать в первую очередь.
О жизни ли хасидской общины в Бруклине и невероятно вкусном курином супе с клецками из мацы или о залитом солнцем пригороде Лос-Анджелеса и потрясающих оменташн и рогаликах со свежим инжиром и ароматным вареньем из апельсинов на белом вине.
А может, стоит начать с рассказа о маленьком городе в Северной Дакоте, практически полностью состоящем из членов еврейской общины, о яблочных пирогах и вишнёвом джеме, которые являются гордостью его жителей? Разнообразие кухни евреев, живущих в США, соперничает только с количеством штатов.
Первая еврейская кулинарная книга была опубликована в Америке в 1871 году.
Она была создана с целью сохранить национальные кулинарные традиции — то, что привезли с собой недавние переселенцы из Европы — Галиции, Польши, Литвы, Белоруссии, Германии, Румынии.
Теперь уже трудно представить себе американскую кухню, причем не только еврейскую, без знаменитых бубликов, копчёного лосося, маринованных огурцов и форшмака.
А ведь всё это появилось в американском меню благодаря иммигрантам-евреям. Конечно, они привозили с собой не только еврейские рецепты.
На новой родине они готовили любимые блюда тех стран, откуда они приезжали, но еда эта укоренялась в американской кухне как типично еврейская. Что только усугубило путаницу.
А ведь евреи прибывали не только из Европы, и сефардская кухня в исполнении кавказских, иранских, бухарских и прочих восточных евреев стала отдельным пластом опять же американской общенациональной кухни.
Была ещё традиция евреев испанских и португальских, сохранившаяся со времён первых переселенцев. Весь этот конгломерат и есть на сегодня американская еврейская кухня, такая же малопонятная, как сборная кухня всей Америки.

Не стану отрицать, что холодный язык с хреном — деликатес из деликатесов — подают в любом еврейском (или псевдо еврейском) ресторане Америки точно так же, как он присутствует в меню любого русского американского ресторана.
И всё же блюда из языка — еврейские, просто по праву. Причём язык одинаково любят и сефарды, и ашкенази. Только у последних язык обычно под сладким соусом — или сладковатым. А восточные евреи соус к языку готовят с каперсами, и тоже, вкусно. Но мы начнём с первого варианта, с черносливом.


1 говяжий язык
4–5 лавровых листов
3 ст. л. сахара
1 ст. л. 9% столового уксуса
10 горошин душистого перца
для соуса:
200 г чернослива без косточек
100 мл сладкого красного вина
1 ст. л. 9%-ного столового уксуса
1 ст. л. (с горкой) крахмала
Крупнодробленый чёрный перец и соль - по вкусу

Язык отваривать до мягкости довольно долго, минимум два часа. После чего проверить, готов ли он. Для этого кончиком ножа нужно чиркнуть по коже языка: если она легко треснет, язык можно доставать из воды. И сразу его почистить — легче сделать это под струёй холодной воды. Готовый язык надо нарезать поперек ломтиками толщиной сантиметра в два.
Но сначала надо сварить соус, для чего в толстостенной кастрюле надо нагревать сахар до его карамелизации. Как только получится светло-коричневый сироп, вливаем туда стакан воды и даём медленно кипеть — пока не растворится весь сахар.
Вливаем уксус и разведённый в вине крахмал. Соус загустеет, и в это время мы отправляем туда чернослив. Варим не более 3-4 минут: чернослив не должен развариться.
Таким образом, соус готов, и мы вернёмся к языку. Кусочки его можно обжарить на стейковой сковороде — тогда на нём появятся полоски, как после решётки мангала. Сложить готовые обжаренные кусочки языка на тарелку и полить их соусом.
Вы убедились, как это легко готовится, — но это ещё и так вкусно, что вам непременно захочется повторить.


Последний раз редактировалось: Лилёша (Вс Апр 25, 2021 5:22 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Чт Янв 07, 2021 12:41 am

«Яблоки в платочках»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Если бы не Лизи, я бы не вышла в такое промозглое утро из дома. Тем более, в новогоднее утро…Пусть в Израиле этот день не праздничный, но вот, привалила радость, 1 января выпало на пятницу, можно на работу не спешить.
Я бы спала и переваривала во сне салат «Оливье» вместе с «Киевским тортом», который покупаю раз в году, плевать на калорийность дурацких розочек из маргаринового крема.  Я бы спала, и еще бы где-то вдали звучали «Яблоки на снегу» вместе с давно увядшими «Розовыми розами Светке Соколовой». Это то, чем потчует российское новогоднее телевидение. Ностальгия она, конечно, может быть и более изысканной, но сие уже зависит от редакторов новогодних передач.
Я бы проснулась в Новом году и валялась в постели, а почему нет? Просто так, читала бы поздравления в Вотсаппе, а потом крутила старые советские киношки, которыми угощают нас на Новый Год за неимением нового качественного кино. А потом, наконец, добралась бы до кухни и придумала, чем удивить Михаэля. Наши отношения — это вечные качели, вот сейчас, похоже, качели на взлете.
Михаэль работал всю новогоднюю ночь, он – медбрат в службе Скорой Помощи. Я встретила Новый год с дочкой, которая по этому поводу сорвалась из своего студенческого общежития.  А сегодня, в первый новогодний вечер – мы вдвоем. Куда дальше ведут нас наши отношения, похоже, мы не очень задумываемся. Ибо в размышлениях таится опасность…А нам не хочется их прекращать, пока нам хорошо вместе. Главное, помнить Закон старых холостяков или давно разведенных людей – не перегружать своим присутствием не свое жизненное пространство.

В общем, я хотела его удивить, ему нравится, как я готовлю, и каждый раз я стараюсь придумать что-то неординарное, благо, интернет пестрит разными идеями. Но в этом году предновогодние дни оказались на работе невероятно насыщенными, пришлось задерживаться допоздна, был крутой заказ. И я все кухонные изыски оставила на последний день...
И вдруг увидела ее, странную книжку с почти оторванной картонной обложкой. А на ней какая-то витиеватая картинка и название: «1000 вкусных блюд». — Ого, тысяча! — подумала я, — интересно кто-то в жизни все эти вкусные блюда перепробовал?


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Книга была на самом деле древняя, 1956 года издания. Кулинарная книга середины прошлого века какого-то литовского издательства. Это было круто! Но что с ней делать, оставить здесь или взять себе? С одной стороны, вряд ли будет у меня терпение читать этот шрифт и вникать в текст. Кому теперь нужны книги со старыми нудными рецептами, когда жизнь так динамична…Но что-то остановило меня.Книгу я принесла домой и вновь стала изучать рецепт на 496 странице, для себя назвав его рецептом по имени Сима. Рецепт по имени Сима назывался «Яблоки в платочках». Даже название привело меня в изумление, но внимательно почитав, я поняла, что справлюсь. Да, надо повозиться, это не готовые коржи «Наполеона», смазанные кремом из сливок и пудинга.
Но я знала, что сделаю его…Кто-то ведь должен приготовить рецепт по имени Сима. На счастье, ингредиенты были вполне банальными и присутствовали в моих кухонных запасах. Даже варенье я недавно купила, хоть и зарекалась больше не покупать.
А еще я решила.. Я вернусь к этому дому, и положу в почтовый ящик записку для неизвестной мне Сонечки. Оставлю ей свой телефон и расскажу о находке. Наверное, она еще придет, и будет вынимать почту. А дальше… Дальше, это уже ее дело. Я свое сделала…

Вечером, я накрыла новогодний стол. Когда сервировала, поглядывала в старую кулинарную книгу бабы Симы, так про себя я назвала ту женщину. У нее ведь не было внуков, и кто-то должен ее называть бабушкой. Я достала мамин сервиз из тонкого фарфора, хрустальные рюмки, которые помню из детства, когда мои родители принимали гостей, и стол ломился разносолами, нашла  мельхиоровый набор ножей и вилок и хорошо почистила его. Все это было старомодно. И все это вдруг наполнилось смыслом…
Михаэль обратил внимание на перемены в сервировке, ценю его наблюдательность. Я приготовила его любимые салаты,  сделала бутерброды со шпротами. Спекла грибной рулет и запекла рыбу в горчично-медовом соусе.
А на сладкое, на сладкое у нас была половина «Киевского торта» и «яблоки в платочках». Михаэль изумился, рассматривая красивые румяные пирожные с секретом: в каждой по яблоку, пропитанному его любимым коньяком. Попробовал на вкус и зажмурился от удовольствия.
— Где ты выкопала этот рецепт? — восторженно спросил он, — я не ел ничего подобного уже кучу лет. А сейчас вдруг вспомнил. В детстве бабушка иногда водила меня к своей двоюродной сестре, и на Рош хаШана та готовила такие булочки, начиненные целыми яблоками. Кажется, говорила, что это их семейный рецепт. Но потом, после смерти  бабушки, моя мама, почему-то рассорилась с тетей Симой, характер у них обеих, надо честно сказать, скверный. И  много лет я ничего о ней не слышал. А почему, собственно говоря, сегодня эти запеченные яблоки? Ты что, перепутала Новый Год с Рош хаШана?
Михаэль рассмеялся, надкусил еще одно «яблоко в платочке»,  счастливо зажмурился и сказал «Вкус детства, от него не убежишь…»


700 гр. яблок средней величины
100 гр. густого клубничного или малинового варенья
50 гр. масла
100 гр. сахарной пудры
2 желтка
2 ст. ложки сливок
1 ст. ложка рома или коньяка
250 гр. муки
1 яйцо для смазки

Яблоки очистить, вынуть из них сердцевину с семенами и начинить густым вареньем.
Муку высыпать на доску. Добавить разрезанное на кусочки масло, сливки, сахарную пудру, коньяк или ром и желтки. Сухой рукой замесить тесто и вынести на час на холод.
Перед выпечкой раскатать тесто в пласт толщиной 4-5 мм и разрезать его на квадратные куски. На каждый квадрат положить по яблоку, края теста загнуть и зажать вместе с яблоком.
Смазать сверху яйцом и выпекать в хорошем жару в течение 30 -40 минут.
Выпеченное изделие осторожно снять с противня, посыпать сахарной пудрой и положить на тарелку.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Янв 08, 2021 6:30 pm

Бейгеле с сёмгой в маринаде

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

С натяжкой, конечно, можно назвать это еврейским блюдом - хоть в Америке, хоть где угодно ещё.
Но с бейгеле сёмгу едят только там.
Бейгеле - настоящий символ еврейской кухни.
И в песне о них поётся - помните, «Бублички».
И в Соединённых Штатах, как, впрочем, и в Израиле, бейгеле опознаётся именно как еврейский продукт.
Его можно просто есть - отламывать по кусочку тёплый бублик, вдыхать аромат свежеиспеченного теста и радоваться вкусу.
Ещё можно, разрезав вдоль, положить в середину мягкий творог с сёмгой - будет ещё вкуснее.
А можно, точно так же разрезав на два полукольца, начинить бейгеле сыром, оливками и поджарить. Или, если хотите, запечь в тостере.
И получится до неприличия вкусно - трудно писать, так хочется съесть.


на 10-12 бубликов:

для теста:
1 кг пшеничной муки
4 ч. л. суxиx дрожжей
1 ст. л. соли
1 ст. л. саxара
2,5 стакана тёплой воды
для обсыпки:
150-200 гр. кунжута

Смешать муку с солью. Замесив тесто, сделать посередине углубление и всыпать в него сахар и дрожжи. Постепенно вливать в углубление теплую воду, подмешивая муку от центра к краю. Очень хорошо вымесить тесто - к рукам прилипать не должно - и оставить в теплом месте, чтобы подошло.
Примерно через час с тестом уже можно работать.
Разделив его на кусочки согласно своим предпочтениям - бейгеле могут быть разными по величине, - скатать из них колбаски длиной примерно сантиметров 25-30. И, соединив концы колбасок, не отвлекаясь, не вспоминая никаких анекдотов, придаем бублику форму.
Дальше начинается самое интересное. Надо взять глубокую миску, наполнить водой и каждый бублик полностью окунать в воду. После чего обвалять бублики в кунжутном семени и уложить на противень. Дать тесту немного расстояться и выпекать при t 180* С. в духовке в течение минут 20-25, до образования золотистой корочки, которая потом будет приятно хрустеть.

сёмга к бейгеле солится элементарно. Не то чтобы обязательно к бейгеле, но с ним вкуснее всего
1/2 сёмги - пласт с кожей, но без костей
100 гр. соли
30 гр. сахара
1/4 ч. л. белого перца

Пласт сёмги - это обычно килограмма полтора. Соль надо смешать с сахаром и перцем и обильно посыпать этой смесью рыбу со стороны шкурки. Оставить, чтобы впиталась. Можно полить растительным маслом, а можно и не поливать. Через несколько часов в любом случае сёмга будет готова.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Янв 08, 2021 10:16 pm

Кошерный безалкогольный глинтвейн

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Безалкогольный глинтвейн в домашних условиях – вкусный и полезный напиток для всей семьи.
В оригинальной рецептуре этого согревающего напитка в качестве основы для приготовления используется вино. Но можно поэкспериментировать и сделать безалкогольный согревающий глинтвейн на основе сока из винных сортов винограда Greenkosher.
Такой напиток можно давать детям, пить вместо чая или кофе перед сном. Глинтвейн – отличная профилактика простуды. Он хорошо расслабляет и снимает усталость.


1 л. красного виноградного сока Greenkosher
1 апельсин
2 кружочка лимона мандарина/грейпфрута
1 кружочек лимона
1/2 яблока/груши/айвы; нарезанная на ломтики
специи:
небольшой кусочек имбиря
1 палочка корицы
1 звездочка бадьяна
6 бутончиков гвоздики

Влейте в небольшую кастрюлю виноградный сок. Фрукты нарежьте кружочками и выложите туда же. Добавьте остальные ингредиенты.
Поставьте на медленный огонь и доведите почти до кипения. Снимите с плиты и настаивайте под крышкой 30 минут. Можно дополнительно укутать кастрюлю чем‑нибудь теплым.
Готовый глинтвейн подавайте горячим.

А если все-таки алкогольный?
У глинтвейна на основе сока получается яркий и насыщенный вкус. Но если вы все же предпочитаете алкогольный глинтвейн, на завершающем этапе можно добавить в него немного вашего любимого крепкого напитка.
Большинство рецептов традиционного глинтвейна включает фруктовый бренди или ром. Палитру крепкого спиртного в глинтвейнах можно расширять бесконечно: водка, аквавит, кальвадос, виски, ликеры.
Если хотите, чтобы глинтвейн выглядел нарядно, украсьте его долькой апельсина, нашпигованного корицей – это классическое украшение используют по всей Европе.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 09, 2021 8:54 pm

Шербет

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В СССР шербетом называли сливочное полено с разными видами орехов, изюмом или цукатами. Почему помадке дали такое название – загадка. Скорее всего, это результат неграмотности: не знали авторы сладости, что такое настоящий шербет, но хотели, чтобы у покупателей возникла ассоциация с Востоком.
На Кавказе и в Средней Азии шербетами называют не сладкое полено, а напитки. Их готовят на основе натуральных соков: например, лимона и граната. Еще вариант, больше смахивающий на чай – шербеты на основе трав и пряностей: мяты, базилика, шафрана.
В шербеты, помимо основного ингредиента, добавляют воду, сахар и разные ароматические вещества. Чаще всего в качестве добавки используется розовая вода – нальешь чайную ложечку в заполненный до краев кувшин, и напиток из разбавленного и подслащенного сока становится восточным шербетом.
Сейчас сезон гранатов, поэтому мы приготовим гранатовый шербет, известный нам благодаря горским евреям.


2 стакана свежевыжатого гранатового сока
4 ст. ложки сахара (можно больше или меньше)
1 литр минеральной воды без газа
1 ч. ложка розовой воды
сок 0,5 лимона

Выжмите гранатовый сок. Воду с сахаром тем временем доведите до кипения. Подождите, пока сахар полностью растворится, и выключите огонь. Охладите, смешайте гранатовый сок с водой с сахаром. Добавьте розовую воду и лимонный сок. Оставьте на ночь в холодильнике. А с утра – пейте на здоровье.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 09, 2021 9:34 pm

Хек в зеленом чесночном соусе

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Зеленый соус — смесь оливкового масла, чеснока и петрушки — главная основа для блюд из морепродуктов в испанской кухне. Особенно часто его используют с кальмарами и креветками. Дополнительные ингредиенты — сок лимона, белое сухое вино и мука — добавляются по вдохновению, точно так же как и морепродукты по вдохновению заменяются на хека (он же мерлуза), рыбу в Испании чрезвычайно популярную. Хек в зеленом чесночном соусе получится очень сочным, если готовить его не торопясь, на среднем огне. В блюдо можно еще добавить столовую ложку каперсов или измельченные консервированные анчоусы.

хек 4 штуки
чеснок 3 зубчика
рубленая петрушка 3 столовые ложки
свежий лавровый лист 1 штука
оливковое масло extra virgin 4 столовые ложки

1. Зубчики чеснока очистить и мелко порубить. Листья петрушки тщательно измельчить — из половины не слишком большого пучка должны получиться три полные столовые ложки зелени.
2. Разогреть на сковороде на среднем огне четыре столовые ложки оливкового масла. Как только масло нагреется, добавить чеснок, а через пару минут — всю петрушку.
3. Стейки из хека обсушить бумажными полотенцами, слегка посолить и выложить на сковороду так, чтобы они не касались друг друга. Добавить в сковороду лавровый лист.
4. Поджарить рыбу в течение десяти-двенадцати минут, затем аккуратно перевернуть с помощью плоской и тонкой лопатки, придерживая рыбу руками, и жарить с другой стороны еще столько же.
5. Готовые стейки выложить на тарелки, полить сверху зеленым чесночным соусом и сразу подавать — лучше всего вместе с молодым вареным картофелем.
Совет к рецепту
Температура масла в сковороде должна быть такой, что чеснок и петрушка будут жариться очень долго, не подгорая, но еще не тушиться. У меня плита имеет 10 делений, этот рецепт я полностью провожу на 5 делении. Хек получается нежнейшим, не таким как я его помню в советское время.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 18, 2021 9:50 pm

Баклажан со вкусом печени-хациль бе таам кавед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Хациль бе таам кавед - баклажан со вкусом печени. Истинно израильское народное изобретение, с тех самых времен когда печенка была в дефиците, а баклажаны нет. Они и сейчас не в дефиците, баклажаны и , конечно, печень.
Предприимчивые израильские хозяйки ( которые из ничего накроют стол достойный президента) придумали добавлять томленный на небольшом огне лук и крутые яйца в мякоть запеченного баклажана.
Если не знать, что это и попробовать, то связь с печенью приходит на ум первой.
Со временем компания " Штраус" стала выпускать такой салат в промышленных масштабах. Возможно их технология отличается от салата приготовленного на домашней кухне, но он весьма пользуется популярностью и много лет продается в израильских магазинах.
Я порылась в израильских сайтах в поисках рецепта. Практически везде были одни и те же ингредиенты и процесс приготовления. Важно запечь баклажаны до получения легкого копченого ( пригорелого) аромата, а также лук жарить до коричневого цвета, что тоже дает вкус и аромат, напоминающий о печенке. Осторожно не перейдите черту "горелости", иначе салат будет горчить, а нам этого совсем не нужно.
Интересно, что иногда традиционные яйца заменялись грибами. На мой взгляд и вкус это даже вкуснее. Но я приведу оба примера приготовления  салата из баклажана со вкусом печени.


с яйцами:
2 баклажана печенных на огне
2 большые луковицы
1-2 дольки чеснока
3 яйца, сваренных вкрутую
соль
перец
масло со вкусом ароматное или несколько капель кунжутного
можно немного лимонного сока 1 ч.л.

Баклажаны запечь в духовке до образования черной подгорелой корочки. Лучше это сделать на открытом огне: не гриле или или на газовой конфорке. Остудить и очистить. Отцедить или положить под пресс, что бы удалить излишнюю влагу.
Яйца сварить вкрутую, очистить. Желательно использовать только желток. Но можно и полностью яйцо.
Лук и чеснок жарить до красивого коричневого цвета - карамелизировать.
Всё сложить в блендер: мякоть баклажанов, яйца, жареный лук и чеснок, соль, перец, масло и пробить до однородности.

с грибами:
3 средних баклажана
2-3 луковицы
200 гр. грибов (шампиньоны)
соль
перец черный
перец душистый
ароматное масло

Баклажаны испечь, как и в первом варианте. Остудить и очистить. Отбросить на сито, что бы стекла лишняя жидкость. Мякоть должна быть относительно сухой.
Грибы мелко нарезать и обжарить с луком до коричневого цвета.
Сложить в блендер грибы с луком, мякоть баклажанов, соль, перцы, масло. Пробить до однородности.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 18, 2021 11:32 pm

Холишкес - голубцы ашкеназских евреев

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Холишкес. Так называют голубцы на идиш евреи разных общин евреи Среднего Востока, Западной и Восточной Европы. На иврите это звучит как " крув мемуле", что будет означать фаршированная капуста. Так или иначе, но капусту фаршируют, а проще говоря, готовят всему миру известные голубцы, во многих странах. И готовят приблизительно одинаково, может быть слегка изменяя состав начинки и специй. А в остальном: голубцы они и в Африке голубцы.
В Израиле холишкес традиционно готовят на праздник Суккот. Но и в обычные дни это блюдо появляется на столах на ряду с другими фаршированными овощами. А надо сказать, здесь фаршируют практически всё: кабачки, тыкву, свеклу, капусту, картошку...
Готовить холишкес ( ну, ладно - голубцы) я буду из индюшатины. Поэтому отнести это блюдо можно будет к полезному питанию, а так же диетическому.


500 гр. красного индюшиного мяса
75 гр. диннозернового риса
2  головки лука
3-4 зубчика чеснока
большая головка капусты
соль
сахар
щепотка корицы
черный перец
1 морковка
200 гр. рубленных консервированных помидоров (можно из банки или порубить из домашних заготовок, также хорошо использовать очень  спелые свежие)
1-2 ст.ложки томатной пасты
1-2 стакана бульона ( воды)

Рис отварить в подсоленной воде, до полуготовности
Лук мелко нарезать (половинку 1 луковицы отложить) , морковку натереть и всё вместе обжарить на растительном масле.
Мясо пропустить через мясорубку 2 раза вместе с половинкой сырой луковицы и половиной жаренного лука и моркови.
В оставшийся жареный лук добавить помидоры и томатную пасту и потушить минут 5. Это пойдет в соус для наших холишкес.
В мясо добавить соль, перец, щепотку корицы и несколько ложек бульона. Хорошо выбить фарш о доску или миску.
Добавить рис и перемешать.
У капусты вырезать кочерыжку, залить кипятком, оставить бланшироваться на 1-2 минуты. Теперь можно снять несколько готовых листьев. Процедуру повторить насколько раз, пока не получится нужное количество листьев. Остаток капусты обычно выкладывают на дно кастрюли, потому что многие любят есть капусту в соусе тоже. По крайней мере у меня в семье, так точно.
У капустных листьев срезать грубые волокна по середине. Если листья большие, их можно разрезать пополам.
Фарш завернуть в листья и уложить в глубокую форму для запекания.
Жареный лук с томатом развести бульоном или водой, посолить и поперчить, возможно добавить сахар ( я не добавляю, но еврейская кухня предполагает сладкое даже там, где не особенно и нужно).
Залить этой смесью голубцы и отправить в разогретую до t 180* С. на 1 час.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 19, 2021 5:25 pm

Гефильте гельзеле - это фаршированная куриная шейка

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Рецепт гефилте гельзеле очень разнообразный, каждая хозяйка готовит блюдо по-своему, но фаршированного потрошками в нашей копилке ещё не было!
Гефильте гельзеле - это фаршированная куриная шейка.  Бюджетное и сытное блюдо еврейской ашкеназской кухни, опять таки придуманное изворотливыми еврейскими хозяйками не от сытой жизни. Попробуй накорми большую  многодетную семью одной курицей, которая была приобретена на праздник и так что бы всем хватило. Ещё и бульон оставался.
Позже такая шейка стала классикой еврейской , я подчеркиваю ашкеназской, кухни. Восточные евреи насколько мне известно, не готовят такое блюдо.
Я знаю семьи в которых на праздник была обязательно фаршированная рыба, куриная шейка и неизменный бульон с "манделах"- маленькими жареными во фритюре кусочками теста похожими на орешки.
Сомнения меня грызли долго: выставлять или не выставлять....не фотогеничная какая-то эта шейка, но зараза вкусная же!
Бабушка, (мамина мама) готовила на керогазе в подвальчике гефильте гельзеле по большим праздникам. Мама такими "глупостями" не занималась, потому, что рано уехала из дома учится, и о еврейской кухне было забыто надолго. Пока я не вышла замуж.
Моя свекровь часто готовила это куриное лакомство, а я вот как-то раз попробовала и ...зачем готовить, если есть свекровь, которая мастерица в этом деле. С тех пор много времени прошло. Свекрови уже нет, а рецептик подзабыт.
Я вновь столкнулась с этим блюдом начитавшись Шолом Алейхема. Хотела восстановить рецепт, но как-то не сложилось
И вот нашла в инете, совершенно так и готовилось это блюдо на нашей кухне на улице Заречной в крупном промышленном украинском городе, где мы проживали большой семьёй.
Муж был счастлив!
А я ... я не так уже много времени потратила на это дело, да и вкусно нам было потом. Теперь часто готовлю и вспоминаю свою свекровь, как она терпеливо зашивала куриную шкурку.
Так что советую это простое по составу и бюджетное блюдо.


1 курица (только шкурка с крылышками,а мяско куда захотите туда используйте.
потрошки от 1-2 курочек (сердечки, печень)
2 куриных гузки (хвостика)
соль по вкусу
молотый чёрный перец
2 средних луковицы
100 гр. топлёного куриного жира
3 яйца
3 ст.л. манной крупы
2 л. куриного бульона
(кстати и печеночки с сердечками можно взять только от одной курочки, не обязательно напрягаться с потрошками. Если покажется мало, можно добавить мелко нарезанный кусочек мяса с ножки)

Курицу обработать, хорошо вымыть, удалить перья и волоски.
Снять с тушки кожу целиком, стараясь не повредить её, начиная от гузки. Крылышки отрезать по суставам вместе с кожей. Оставить шейное отверстие, остальные тщательно зашить кулинарной нитью.
Куриную печень, сердечки и гузки вымыть, отварить в подсоленной воде в течение 15-20 минут, затем охладить и мелко нарезать.
Лук почистить, мелко нарезать.
В сковороде разогреть куриный жир, пассировать лук вместе с потрошками, переложить в миску.
Добавить яйца, манную крупу, 2-3 ст. ложки куриного бульона, посолить и поперчить по вкусу.
Смесь по консистенции должна быть похожа на очень густую сметану.
Через шейное отверстие ложкой вложить начинку внутрь куриной кожи, оставив немного свободного места, чтобы она не лопнула во время варки.
Зашить шейку кулинарной нитью. Иглой сделать проколы в нескольких местах, но не много.
Примерно вот так она выглядит. Просто красотка!
Куриный бульон влить в кастрюлю( можно обойтись подсоленной водой с лавровым листом и гвоздичкой), довести до кипения, осторожно опустить в него фаршированную шейку и варить на среднем огне около 1 часа, переворачивая время от времени.
Когда немного остынет, вынуть готовую шейку ( скорее курицу) из бульона и удалить кулинарную нить. Иногда её ещё слегка подрумянивают в духовке. Мы этого не делали.
Перед подачей немного охладить.
Вот ещё вариант. Здесь у меня сердечек не было, использовала мясо, печень и жир.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 19, 2021 5:40 pm

ГРАТЕН

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Если верить источникам, то первое упоминание этого блюда датируется 1788 годом.
Что такое ГРАТЕН?
Это общее название для блюд, в том числе десертов, которые запекаются в духовке до образования хрустящей золотистой корочки.
Разумеется, гратен придумали признанные во всем мире французские кулинары.
Он может быть приготовлен из самых разных овощей, куриного мяса, макарон, рыбы.
Сладкоежкам придутся по вкусу изысканные вариации из манго, слив или цитрусовых, обжаренных с миндалём.
Главное, добавить к ингредиентам сливки или сливочное масло, а для несладких рецептов ещё и тёртый сыр.
Приготовьте «Гратен из брокколи и цветной капусты», и ваши близкие будут вам благодарны за вкусное, красивое и очень полезное блюдо.


брокколи-300 гр.
капуста цветная-300 гр.
яйцо-2 шт.
сливки-250 мл.
сыр твердый-200 гр.
орех мускатный (по вкусу)
соль
перец

Брокколи и цветную капусту разделить на соцветия и отварить в течение 10 мин. в подсоленной воде.
Яйца слегка взбить, добавить сливки, треть тёртого сыра, мускатный орех, посолить, поперчить.
В форму для запекания выложить брокколи и цветную капусту, залить сливочной смесью и посыпать оставшимся тёртым сыром.
Запекать в предварительно разогретой духовке при t 200* С. около 30 мин. до образования золотистой корочки. Подавать горячим, украсив зеленью.
Вы поняли, что гратен можно приготовить, как несладким, так и сладким. Главное, определиться, из каких продуктов вы его решили приготовить.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 23, 2021 11:37 pm

Быстрые маринованные овощи по-средиземноморски

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Рецепт этот гуляет по мировой сети под названием соленья по арабски с лимоном или "хамуцим". Честно говоря, меня немного смущает такая формулировка. И причин тому несколько.

Первая и очень серьезная причина. Соленья это соль, а хамуцим это маринованные в уксусе овощи. Кстати уксуса там гораздо больше чем лимонов. А лимонов может не быть вообще. Иногда по причине их отсутствия. Слово "хамуцим" происходит от ивритского хамуц - кислый, только во множественном лице.
Второе. Блюдо, возможно, арабского происхождения. Я пишу возможно, потому что привезли его евреи из Марокко, во времена первых восходов в эрец Исраэль. Интересно, что по всему побережью Средиземного моря такие моментально маринованные овощи имеют огромную популярность и подаются в каждом, мало-мальски претендующем на приготовление фастфуда, уличном ларьке.
Рецептов маринада и способов приготовления также много, как и тех кто готовит эти овощи. То есть у каждого хозяина или хозяйки свои собственные секреты, рецепты, наборы специй и конечно овощей. Некоторые любят поострей, некоторые любят очень кисло. Некоторые вместо куркумы добавляют амбу (индийскую приправу на основе манго). Каждый волен выбирать себе по вкусу.
Что касается овощей, то они могут быть разнообразными, на выбор. Например, маринуют морковь, капусту белокочанную, капусту цветную, перцы разноцветные сладкие и острые, кольраби, репу, сельдерей, редис, фенхель... список можно продолжать.
В этот раз у меня совсем небольшой набор овощей. Но на выходные нам будет достаточно похрустеть. Готовлю я умеренно кисло и не остро, с учетом малышни, которые тоже любят кисленькое.
1 кг. цветной капусты


1 кг. цветной капусты
2 большие морковки
1 красный перец крупный ( гамба)
1 большой зеленый перец
несколько долек чеснока
гвоздика 2 бутончика
душистый перец 3 горошины
лавровый лист 2-3 шт
куркума 1 ч.л.
на 1 л. воды 1 ст.л. крупной соли
1 ст.л. сахара
1 стакан уксуса 5%
3 ст.л. растительного масла

Овощи вымыть, нарезать кусочками сложить в посуду, в которой будете мариновать и залить водой, что бы покрыло. Таким образом мы отмеряли нужное количество воды. Можете измерить сколько у вас вышло, что бы знать количество соли и сахара.
Воду перелить в кастрюлю и поставить кипятить.
Добавить соль, сахар, лавровый лист, гвоздику, душистый перец.
Дать закипеть, добавить куркуму, уксус и растительное масло.
Перемешать и горячим маринадом залить овощи. Закройте крышкой и дайте остыть. После остывания можно поставить в холодильник.
У нас сейчас достаточно прохладно и я оставила на столе. Готовила вчера, а сегодня уже можно есть.




[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 24, 2021 12:06 am

Шаурма из паргита за 10 минут на сковороде

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Израильский шеф-повар Шауль Бен-Адерет показывает и объясняет, как приготовить любимое израильское кушанье в домашних условиях.
Шаурму - мясное блюдо израильской кухни - многие привыкли есть в уличных ресторанчиках или кафе. Рецепт, который приводится ниже, может приготовить каждый - дома, в сковороде и всего за 10 минут. В нем используется паргит - нежное куриное мясо. Добавка к нему овощей - брокколи, грибов и лука - сделает блюдо сочным, красивым и аппетитным.
К шаурме хорошо добавить тхину (кунжутную пасту). Подавать, завернув мясо с овощами в тортилью. Ее надо за минуту до подачи слегка подогреть на сковороде.


500 гр. нежного мяса цыпленка (паргит)
• 0,5 ч. л. специи бахарат
• 0,5 ч. л. куркумы (куркум)
• 0,5 ч. л. тмина (камун)
• соль и черный перец по вкусу
• 4 ст. л. оливкового масла
• 1 луковица, нарезанная ломтиками
• горсть грибов, нарезанных ломтиками
• горсть брокколи, разделенной на соцветия
• горсть помидорок черри
• 4 тортильи

1. В миску выкладываем мясо и приправляем всеми специями. Поливаем оливковым маслом и перемешиваем руками, убеждаясь, что мясо хорошо покрылось специями и маслом. Оставляем его мариноваться на 10 минут.
2. Разогреваем сковороду на среднем - сильном огне. Обжариваем мясо по три минуты с каждой стороны на 80-90% (мясо должно получиться немного недожаренным).
3. Снимаем мясо с огня и выкладываем куски один на другой в стопку. Нарезаем мясо на тонкие ломтики.
4. Наливаем в сковороду немного оливкового масла и обжариваем в нем лук, брокколи, грибы и помидорки черри. Добавляем к овощам нарезанное мясо для окончательной обжарки.
5. Выкладываем на тарелку тортилью, намазываем сверху тхину, добавляем свежий овощной салат. Теперь кладем готовую шаурму, сворачиваем тортилью трубочкой и подаем.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 25, 2021 6:11 pm

Сэндвич с гуакамоле, каперсами и копченым мясом

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Для гуакамоле очистите авокадо, избавьтесь от косточки, нарежьте крупными кусками. Один помидор крестообразно надрежьте на верхушке, обдайте кипятком, потом снимите с него кожицу и нарежьте мелкими кубиками. Сладкий перец запеките в духовом шкафу при t 220° С. в течение 20 минут, очистите от кожицы и семян и тоже нарежьте кубиками. В миску выложите авокадо, разомните мякоть вилкой, затем добавьте помидоры, перец, мелко нарезанный лук-шалот, табаско, вустерширский соус и сок лайма. Хорошо перемешайте, разминая.
Два помидора нарежьте кольцами — не очень тонкими, но и не слишком толстыми. Так же нарежьте ветчину, если она куплена не нарезанной.
Намажьте все куски хлеба гуакамоле. На четыре выложите по ломтю мяса, по 2–3 кружка помидора, посолите. Каперсы раздавите ножом и разложите поровну в свободном пространстве между помидорами. Сверху положите по листу латука и накройте все оставшимися кусками хлеба с гуакамоле.

хлеб для тостов 8 шт.
помидоры 3 шт.
куриная ветчина 300 гр.
каперсы 50 гр.
салат латук 4 шт.
авокадо 400 гр.
сок лайма 20 гр.
перец болгарский 50 гр.
лук-шалот 15 гр.
соус Табаско 1 мл.
соль по вкусу
соус Ворчестершир 1 гр.
огурец 3 шт.
грудинка говяжья 300 гр.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 25, 2021 8:56 pm

Баранина с сухофруктами по-маррокански в таджине

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Баранина с сухофруктами по-маррокански обычно готовится в таджине — глиняном горшке. (Естественно, можно заменить таджин на тяжелую толстостенную кастрюлю с широким дном).
В традиционной марокканской кухне нет такого понятия, как гарнир. Овощные блюда, как самостоятельные, так и сваренные вместе с рыбой, курицей или мясом и различными приправами, — это то, что делает марокканскую кухню такой ароматной и привлекательной.
Этот рецепт баранины (или говядины) с сухофруктами в таджине станет центральным блюдом вашего стола — как на Песах, так и в Рош а-Шана, на шаббат или по любому другому поводу!


1,8 кг. баранины на кости или бараньей (говяжьей) вырезки
8 стаканов воды
¼ стакана оливкового масла
2 больших луковицы, тонко нарезанных
2 столовые ложки сахара
2 щепотки шафрана
1 чайная ложка куркумы
1 столовая ложка тертого имбиря
3 палочки корицы
1 чайная ложка молотого перца
1 столовая ложка молотой корицы
1 ½ стакана чернослива без косточек
1 ½ стакана сухих абрикосов
1 стакан поджаренного миндаля

Если вы используете баранью или говяжью вырезку, нарежьте мясо кубиками. Залейте мясо водой в толстостенной кастрюле с широким дном, и доведите до кипения.
Уменьшите огонь до среднего и варите под закрытой крышкой 2 часа.
Тем временем, нагрейте масло в большой сковороде. Добавьте тонко нарезанный лук и тушите на среднем огне, до темно-коричневого цвета. Добавьте сахар и потушите еще 1 минуту.
Добавьте жареный лук, шафран, куркуму, имбирь, палочки корицы и молотый перец в кастрюлю с мясом и готовьте еще 45 минут. Добавьте молотую корицу и сухофрукты и готовьте еще 15 минут.
Вычерпайте мясо и фрукты и переложите на блюдо. Если оставшаяся в кастрюле жидкость недостаточно густа, уварите ее на сильном огне до желаемой густоты, и вылейте сверху на мясо.
Перед тем, как подавать, посыпьте блюдо поджаренным миндалем.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 25, 2021 9:29 pm

Курица по-мароккански

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Главной изюминкой этого блюда является цитрусовый маринад. Благодаря ему курица получается очень сочной и ароматной.
Марокканская кухня сформировалась под влиянием арабской, берберской и средиземноморской, поэтому ее блюда отличаются сочетанием необычных вкусов и запахов.
В качестве основных блюд здесь часто готовят баранину, птицу или рыбу, на гарнир подают кус-кус и обязательно салаты из свежих овощей. Также марокканцы очень любят супы из бобовых – нута и чечевицы.
Неизменным атрибутом национальной кухни Марокко являются специи: кориандр, куркума, зира, имбирь, корица, гвоздика. В курице по-мароккански они тоже играют важную роль.


тушка курицы – 1 шт.
картофель – 1,5 кг.
апельсины – 3 шт.
фенхель – 2 шт.
чеснок – 3 зубчика
джин – 100 мл.
масло растительное – 5 ст. л.
свежемолотый черный перец – ½ ч. л.
соль морская – 1 ч. л.

Чеснок почистить и мелко нарубить.
Цедру двух апельсинов натереть на мелкой терке, из трех апельсинов отжать сок.
Приготовить маринад из джина, цедры и сока апельсинов, нарубленного чеснока, соли, перца, растительного масла.
Тушку курицы нарезать крупными кусками, положить в полиэтиленовый пакет и влить туда маринад. Пакет завязать и положить на 3−5 часов в холодильник.
Картофель почистить и крупно нарезать. Фенхель тоже крупно нарезать и отваривать вместе с картофелем в кипящей воде 5−7 минут.
Выложить на противень фенхель и картофель, сверху уложить куски курицы, полить все маринадом.
Запекать в разогретой до t 180° С. духовке 30−35 минут.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 26, 2021 7:53 pm

"Баба гануш"

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Израильская кухня богата закусками из овощей и бобов. Рай для веганов и вообще всех любителей растительной пищи. Баба гануш по праву можно назвать одним из самых известных и любимейших блюд израильтян. Вариантов приготовления множество. Основа блюда - это печенный на открытом огне или в духовке баклажан, который можно заправить оливковым маслом, или майонезом, или соусом Тахина. Добавьте Баба гануш в свою коллекцию закусок мезе.

на  2 порции:
баклажан 4 шт.  
чеснок  2 зубчика  
соль по вкусу  
перец черный молотый 1/4 ч. ложки  
масло оливковое 2 ст. ложки  
петрушка свежая 2-3 веточки  
лимон 1 шт.  
заправка на выбор ( или майонез, или соус Тахина, или мацони) 2 ст. ложки

Баклажаны прокалываем вилкой (2-3 прокола), что бы выходил пар.

Первый способ приготовления:
Нагреваем духовку до t 180-200* С. Складываем баклажаны на противень и запекаем 40-50 минут.

Второй, и мой любимый способ приготовления:
Баклажаны опаливаем 10-15 минут на открытом огне газовой горелки, либо на решетке гриля ( до готовности, при этом, кожица баклажана сгорает до черной золы).
Очищаем баклажан от кожуры (при чистки смачивайте руки в холодной воде, что бы не обжечься). Сложите очищенную мякоть в дуршлаг, что бы стёк избыточный сок и полейте баклажан свежевыжатым лимонным соком. Сложите баклажан в миску и разотрите вилкой в кашицу, затем добавьте соль, перец и перетертый чеснок. В зависимости от настроения и возможности, заправьте мякоть  либо соусом Тахина, либо майонезом, либо оливковым маслом,  либо йогуртом (мацони). Украсьте закуску мелко рубленной зеленью петрушки и зернами граната.  
Подают Баба гануш в качестве закуски мезе, с горячей питой. И не забудете, если вы заправили баклажаны йогуртом мацони, это блюдо, будет относиться к молочной кухни и подавать его к мясной кухни нельзя. Если вы используете майонез или оливковое масло, Баба гануш станет приятным дополнением к мясному блюду.  
Бета Авон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 26, 2021 10:20 pm

Куриная грудка гриль с соусом Чимичурри

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Куринная грудка гриль с соусом "Чимичурри". Легкое блюдо, которое можно подать к обеду или ужину. Подходит для диетического питания спортсменов и людей, которые ведут активный образ жизни и контролируют свой вес. В одной порции блюда содержится сбалансированная суточная норма белков.

для приготовления 1 порции:
куриная грудка без кости 1 шт. (300-350 гр.)  
масло растительное 1 ст.л. (30 гр.)  
соль (по вкусу)  
перец черный крупного помола (по вкусу)
тимьян 1 веточка
для соуса Чимичури:
зелень петрушки 30 гр.  
зелень кинзы 10 гр.  
зелень мяты (только листочки) 10 гр.  
чеснок 1 зубчик  
сок лимона 1 ст.л.  
сахар (по вкусу) 1/5 ч.л.  
масло оливковое 3 ст.л  
соль (по вкусу)  
перец черный молотый (по вкусу)
перец свежий острый (чили или халопенио) 0,3 стручка

Промываем филе куриной грудки (без кожи и кости), обсушиваем на бумажном полотенце. В посуду складываем грудку, заливаем 1 ст. ложкой растительного масла. Добавляем соль, перец по вкусу и веточку тимьяна, массируем грудку в маринаде.  
Перекладываем грудку в дуршлаг, на 3 минут, что бы стекло избыточное масло.  
Разогреваем сковороду гриль на среднем огне.
Выкладываем куриную грудку гладкой стороной на горячую, сухую сковороду.
Жарим одну сторону в течении 3-4 минут, до появления золотистой корочки.
Переворачиваем грудку и так же жарим 3-4 минуты.
Пока жарится грудка, разогреваем духовку до t 180* С. Готовую обжаренную грудку выкладываем на противень, плотно закрываем противень фольгой и доводим до готовности 12 минут.
Готовим соус: мелко режем зелень кинзы, петрушки и мяты (у мяты берем только листья). Складываем в салатник, добавляем мелко рубленный чеснок. Заправляем зеленую смесь 1 чайной ложкой свежевыжатого лимонного сока, щепоткой сахара (1/4 ч. ложки), добавляем соль, крупномолотый черный перец, перемешиваем и заправляем 2 столовой ложкой оливкового масла.
Для любителей острой еды, в соус можно добавить, по вкусу, мелко нарезанный свежий, зеленый или красный перец чили (без семечек), обязательно вырезайте из острого перца сердцевину с семечками и промывайте стручок водой, семечки перца очень токсичны.
Достаем из духовки готовую куриную грудку, нарезаем на 3 части на искосок волокон, поливаем грудку соусом Чимичурри, остаток соуса подаем в отдельной посуде.
Грудку можно подать с овощами (паровыми или гриль), отварным рисом или кус-кусом

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 26, 2021 10:45 pm

Еврейский сэндвич "Сабих"

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Сабих – хорошее начало дня. Сытный сэндвич израильтяне предпочитают употреблять на завтрак. Кроме того, что он очень вкусный, так еще и сохраняет чувство сытости до обеда. По составу ингредиентов считается, что это традиционный арабский завтрак. В Израиле он появился в середине прошлого века. Рецепт сабиха с собой привезли иракские евреи. Бутерброд появился благодаря шаббату. Восточным евреям (мизрахим) не разрешалось в это время готовить, поэтому они питались холодными закусками из заранее приготовленных яиц, поджаренных баклажанов, Лучший сабих в Тель-Авивенарубленной зелени и овощей. В Израиле придумали оформить все ингредиенты в свежую питу. Так и появился популярный фаст-фуд, найти который можно было в каждом киоске. Арабское «сабих» означает «утро». Объяснение простое – в бутерброд кладутся продукты, которые арабы едят на завтрак. У евреев есть своя интерпретация названия популярного сэндвича. По мнению израильтян «сабих» является не чем иным, как аббревиатурой ингредиентов: салат, яйца (бейца), баклажаны (хациль). В Израиле работает огромное количество «сабихийот». Если закусочная популярная, в ней по утрам выстраивается длинная очередь из желающих «заправиться» сытным и полезным сэндвичем. Израильтяне создали огромное количество вариаций своего любимого блюда. Вкусовые сочетания, состав ингредиентов, способы подачи – ограничений нет ни в чем, главное фантазия повара и кулинарные пристрастия клиента. Основа сабиха – пита, обязательно свежая и пышная. Пита пропитывается свежеприготовленным хумусом. Чтобы получить классический сабих, важно правильно приготовить яйца и баклажаны. Яйца варят вкрутую, готовыми считаются те, у которых желток приобрел коричневатый оттенок. Баклажаны предварительно солят, моют, жарят только на свежем и горячем масле, тогда они получаются нежирными, нужной консистенции. Поскольку блюдо приправляют салатом, в нем всегда есть свежие овощи. Нарезку принято делать крупную. Считается, что сабих любит зелень, поэтому петрушку добавляют в больших количествах. Прекрасным дополнением сэндвича служит густая тхина, качественный схуг и желтая амба. Сабих также может включать вареный картофель, репчатый лук, огурцы. В домашних условиях вместо питы хозяйки используют ломтики серого хлеба. Никаких особых ограничений в приготовлении сэндвича нет. Главное, чтобы он был сытным и аппетитным. На индивидуальной экскурсии по Израилю у вас будет возможность попробовать Сабих.
Сабих в Израиле одно из самых популярных блюд уличного фаст-фуда. Традиционно сэндвич Сабих состоит из жаренного баклажана, варёного картофеля  и варёных  яиц, заправляется соусом Тахини и соусом Амба, но вы можете добавить в начинку ваши любимые продукты и салаты, это не возбраняется. Вы можете наполнить начинкой Питу или хрустящий багет, можете завернуть начинку в Лафу.  Сабих, это вкусное и сытное блюдо его приготовление займёт не более 15 минут.



___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 26, 2021 11:57 pm

Матбуха - не только закуска, но и основа многих блюд израильской кухни

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Мезе - это не блюдо, мезе - это воплощение щедрости, богатства и гостеприимства. Многообразие вариантов закусок  Мезе поражает воображение даже самых изысканных гурманов. В Израиле невозможно представить себе завтрак, обед или ужин без Мезе. Набор закусок может быть из Парве, но может включать в себя и молочные продукты. В этом случае  Мезе подают только к Парве или к Молочному столу. Закуски для Мезе можно приготовить их чего угодно: круп, овощей, бобовых. Мы постепенно шаг, за шагом научимся готовить не только самые популярные рецепты еврейское кухни, но и закуски из продуктов, которые всегда есть у вас под рукой. В этом посте мы познакомим вас с Матбухой, закуска из томатов, сладкого и острого перца, по классическому рецепту израильской кухни. Эту закуску вы можете законсервировать в сезон обилия томатов и зимой Матбуха по настоящему согреет вас ярким и пикантным вкусом.

томаты свежие  1 кг. или консервированные без кожуры и семян.  
перец сладкий красный  500 гр.  
перец острый стручковый (халапеньо) 3-5 шт.  
чеснок  10 зубчиков  
соль (по вкусу)  
перец белый молотый (по вкусу) 1/4 ч.л.  
молотая паприка 2 ст.л.  
масло растительное 1 стк.  
масло оливковое 3 ст.л.

Матбуху можно приготовить, как из свежих томатов, так и из консервированных. Главное они должны быть очищенные от кожуры и семян. Если вы решили приготовить матбуху из свежих томатов, в первую очередь подготовьте их. Поставьте большую кастрюлю с водой на огонь, из целых томатов аккуратно вырежьте  зеленую плодоножку, сделайте крестообразный надрез  (не глубоко) на верхушке помидора.  Бланшируйте томаты в кипящей воде 2-3 минуты, до момента пока не начнет отслаиваться кожура. Откиньте томаты на дуршлаг, дайте им немного остыть, что бы было терпимо рукам, затем очистите томаты от шкурки. Отложите  в дуршлаг и отожмите, что бы из них стекла избыточная жидкость.
Теперь подготовим сладкий и острый  перец. Смажьте перец растительным маслом,  сложите на противень, посыпьте крупной солью и поставьте в духовку на 20 минут при t 180* С. Запеченные перцы переложите в посуду затяните пищевой пленкой и оставьте на 10-15 минут. В процессе остывания кожура сама начнет отслаиваться от мясистой части перца. Затем окуная каждый перец в холодную воду очистите его от шкурки, семян и плодоножки и нарежьте перцы не очень широкими полосками.
Работая с острым перцем не забывайте про технику безопасности. Работайте в перчатках, не касайтесь руками глаз и кожи, ожоги могут быть очень неприятными и вызвать длительную аллергическую реакцию. И так перцы подготовлены.
Теперь очистите и крупно нарежьте чеснок (10 зубчиков) и отложите его в сторону.
Подготавливаем смесь из специй: в глубокую чашку насыпаем 3 ст.л. молотой паприки . Вливаем в сухую смесь 3 столовые ложки оливкового масла и тщательно размешиваем вилкой, что бы не осталось комочков.  
И так, мы подготовили овощи и специи, теперь можно приступить к приготовлению Матбухи.
Нагрейте растительное масло в глубокой сковороде. В горячем масле слегка обжарьте чесок, все время помешивая, что бы он не подгорел,  затем положите в сковороду подготовленный острый перец халапеньо,  после сладкий перец  и обжарьте смесь 5-6 минут, в самом конце заложите в сковороду подготовленные, свежие или консервированные томаты конкассе. Добавляем соль (по вкусу) снижаем температуру и на маленьком огне выпариваем смесь овощей, все время помешивая содержимое сковороды. Постепенно вода будет испаряться и масса начнет густеть (вы это сразу поймете, название блюда, связанно именно с этим бухающим звуком. Бух-бух). В среднем процес занимает 20-40 минут, все зависит от колличесва жидкости в томатах.  Когда смесь овощей загустеет добавьте 1 ч.л. белого молотого перца и подготовленную смесь паприки и оливкового масла. Продолжайте готовить, все время помешивая еще 10 минут. Снимите Матбуху с огня и не закрывая крышкой, оставьте остывать до комнатной температуры.
Консистенция Матбухи должна быть плотной, обильно сдобренной оливковым маслом, как говорят, что бы ложка стояла. Итак наша Матбуха готова.


Матбуха идеальная, колоритная закуска к любому блюду из мяса и рыбы. Вы так же можете  использовать ее в качестве соуса или приправы для других блюд, в том числе и для яичницы Шакшука.  Сразу хотим предупредить, что Матбуха очень острое блюдо, и тем кто не готов или не привычен к пикантной пище, лучше не подвергать себя этому невероятно острому кулинарному приключению.
Вы можете хранить Матбуху  в холодильнике в герметичной посуду 36 часов.  Если вы хотите сохранить Матбуху подольше, вы можете постерезовать ее в стеклянных банках. В этом случае срок хранения в холодильнике при температуре +6  (в зависимости от длительности и температуры пастеризации) более 30 суток.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Ср Янв 27, 2021 12:33 am

Левантийский Кебаб

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Левантийский кебаб. Блюдо для любителей барбекю, которое можно приготовить в домашних условиях на кухне. При этом вы сохраните вкус и особенный аромат мяса, которое обычно готовите на природе. Мужское блюдо, но в тоже время легкое и диетичное. Рекомендуем его для семейного обеда и в качестве блюда для дружеской вечеринки.

для приготовления 4-х порций:
мясо говядины (тонкий край, без кости)  700 гр.  
мясо баранины (мякоть, без кости) 300 гр.  
лук репчатый 300-350 гр. (3 средние луковицы)  
соль (по вкусу)  
перец черный крупного помола (по вкусу)  
кумин (зира) 1/4 ч.л.  
кориандр сухой молотый 1/4 ч. л.  
зелень петрушки 10 гр (3-4 веточки)  
зелень кинзы 10 гр. (3-4 веточки)  
кедровые орешки 50 гр.  
масло растительное для маринада 100 гр.  
для соуса Сальса:
консервированные томаты (конкосе)  250 гр. или помидоры свежие  
перец сладкий 1 шт.  
лук репчатый 1 шт.  
зелень кинзы 10 гр.  
зелень петрушки 10 гр.  
зелень мяты (только листочки) 10 гр.  
чеснок 1-2 зубчика  
перец свежий острый 1/3 стручка  
сок лимона 1 ст.л.  
сахар (по вкусу) 1/5 ч.л.  
масло оливковое 1 ст.л  
соль (по вкусу)  
перец черный молотый (по вкусу)  

Зачистите мясо от пленок и сухожилий, тщательно промойте и обсушите на бумажном полотенце.
Прокрутите баранину и говядину в мясорубке используя крупную решетку.
Репчатый лук шинкуем очень мелким и главное тонким кубиком  (не пропускайте лук через мясорубку, его необходимо нашинковать ножом).
Так же мелко шинкуем зелень кинзы и петрушки. Кедровые орешки слегка подсушиваем на сухой сковороде, непрерывно помешивая, до золотистого цвета.
В большой чашке тщательно перемешиваем рубленный фарш, лук, зелень,  соль, перец, кумин и кедровые орешки. Постепенно доливаем в фарш, во время замеса, растительное масло (до 100 гр.).
Один из секретов вкусного и сочного кебаба, это тщательно вымешанная и отбитая масса фарша. Фарш во время замешивания обязательно надо отбивать, поднимая и бросая с силой в чашку всю массу . Вымешиваем и отбиваем. В результате вы получите плотную, однородную и эластичную массу, без комков.
Можно подготовить фарш в кухонном комбайне, при помощи насадки для вымешивания теста. Сложите в чашу  все ингредиенты и на малой скорости начните замешивать фарш, постепенно  добавляя в массу растительное масло и увеличивая скорость до средней. Вымешивайте фарш в течении 10-12 минут, до получения однородной, гладкой  массы.
Из подготовленной массы фарша формируем кебабы. В зависимости от пожеланий, можно сформировать кебабы в форме круглых плоских котлет,  по форме гамбургера или овальные и объемные в форме цепеллинов.
Влажными руками, отщипывайте от массы фарша небольшие куски, размером со среднюю луковицу, и круговыми движениями ладоней формируйте кебабы нужной формы. Не забывайте смачивать руки водой, что бы фарш не залипал. Размер кебабов , должен быть средним, весом 120-130 гр.
Разогреваем сковороду гриль. На горячую, сухую сковороду укладываем кебабы и обжариваем 5-6 минут на средней температуре (огне) с каждой стороны, до появления золотистой корочки.
В зависимости от пожеланий к прожарке можно приготовить кебабы двух размеров:
Медиум велл (средняя прожарка, рекомендуемая) - обжариваем кебабы на среднем огне в течении  5- 6 минут с каждой стороны (вторая сторона кебабов, обжаривается по времени меньше чем первая).
Велл Дан (полная прожарка) - обжариваем кебабы на среднем огне 5-6 минут с каждой стороны. Затем складываем кебабы на противень, закрываем плотно фольгой, прокалывем в фольге небольшие отверстия. Ставим в духовку предварительно разогретую до t 180* С. и доготавливаем в духовке в течении 7-10 минут.
Наши кебабы готовы. Подавать кебабы можно и в булке или в пите, как бургеры.
Готовим соус Сальса:
Мелко шинкуем томаты, свежи или консервированные (конкасе, очищенные от кожи и семечек), лук, зелень петрушки и кинзы, зелень мяты (только листики), сладкий болгарский перец, чеснок, острый свежий перец (без семечек и сердцевины).
Перемешиваем продукты в чаше и добавляем свежевыжатый сок лимоны 1 ст.л., шепотку сахара (что бы убрать избыточную кислоту из вкуса), соль и крупномолотый черный перец. В конце заправляем соус 1 ст.л. оливкового масла. Наш соус готов.
Некоторые рецепты подразумевают термическую обработку соуса, что бы увеличить срок хранения. Но для порционной подачи на стол "Аля минут", лучше приготовить свежую сальсу. В зависимости от вашего вкуса, вы можете положить чуть больше или меньше острого свежего перца или вообще не использовать его в соусе.  
Классическая подача:  выложите кебабы на блюдо, сервируйте салатом из тонко нашинкованного лука, с зеленью кинзы и петрушки, приправьте лук уксусом (или лимонным соком), сухой паприкой. Можно добавить в салат зерна граната. Томаты черри и зеленый перец халопенью, обжаренные на гриле, так же подчеркнут сочность блюда. Можно подать кебабы и с картофелем фри. Идеальный соус под это блюдо острая Сальса или Тахина.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Янв 29, 2021 1:24 am

Еврейский картофельный «Кугель» (очень вкусно, похоже на большой драник, но запекается в духовке)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вам давно пора познакомиться с этим блюдом, которое хорошо знакомо не только в Израиле, но и там, где оно получило широкое распространение. Например, слово «кугель» прекрасно знают и литовцы, и поляки, но все же исторически блюдо появилось в ашкеназийской общине еще во времена хождения евреев по пустыне и в переводе с иврита буквально обозначает «круглый». Сегодня существует великое множество рецептов кугеля - с лапшой, мясом, яблочный, рисовый, манный, с орехами и вишнями. Рекомендуем приготовить картофельный кугель – он очень напоминает картофельный драник, только очень большой и запеченный в духовке с яйцом.


картофель – 1 кг.
лук – 1-2 шт.
яйцо – 3 шт.
соль – по вкусу
перец черный – по вкусу
масло растительное – 3 ст.л.

Картофель очистить от кожуры, клубни тщательно промыть от земли и загрязнений.
Натереть картофельные клубни на средней терке.
Луковицы измельчить мелко, можно до состояния луковой кашицы.
Добавить соль и черный перец, вбить яйца. Вмешать в картофельную массу, по желанию выдавить зубок чеснока через пресс.
Форму обязательно смазать растительным маслом, выложить картофельную массу и распределить равномерно по плоскости. Сверху также смазать или взбрызнуть картофель растительным маслом, чтобы при запекании образовывалась выразительная и хрустящая румяная корочка.
Выпекать кугель следует около 50-60 минут при t 180-190* C. Окончательное время будет зависеть от ширины вашей формы, высоты кугеля и работы духовки. Наблюдайте за поверхностью картофельной запеканки и вынимайте ее из духовки, когда картофель возьмется корочкой аппетитного цвета, а аромат запеченной картошки будет стоять по всей комнате!
Картофельный кугель готов!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 17 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Янв 29, 2021 7:13 pm

Сфиндж

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Марокканский пончик с дырочкой
По марокканскому обычаю, когда ребенку исполняется годик (так я слышала от своих марокканских подруг), он получает свой первый в жизни сфиндж. Жареный, сказочно вкусный пончик с дырочкой, невероятно нежный и воздушный, как мечты младенца.
Меня таким чудом в детстве не баловали, но как говорится в старой поговорке "лучше поздно, чем никогда". Только 20 лет подождать, чтобы откушать свой первый сфиндж,- это тоже здорово.
И вот, попробовав впервые это марокканское лакомство, я моментально поняла, что в моей жизни будет как минимум тысяча сфинджей. Уж слишком вкусный он оказался. Совсем не такой тяжелый и плотный, как обычные ханукальные пончики (с молоком, яйцами и жиром), а удивительно воздушный и легкий. Облачко, которое растаяло во рту за секунду.
Легкость и воздушность сфинджа получается благодаря соотношению воды и муки в тесте.
Тесто для сфинджа должно быть очень жидким. Оно готовится на ледяной воде для того, чтобы мука хорошо впитала как можно больше жидкости. Также, в нем нет жира, что позволяет тесту быть более эластичным и с большими дырочками. Получается большой, пышный, и в то же время легкий пончик, хрустящий снаружи и сочный внутри.
Делюсь своим любимым рецептом сфинджа, что в переводе с арабского означает "мочалка". Рецепт очень простой! Намного проще любого другого дрожжевого теста. Оно очень быстро подходит и у меня это самый быстрый способ приготовить что-то вкусненькое к чаю.


примерно 20 штук:
15 гр. свежих дрожжей
45 гр. сахара
330 гр. муки
250 мл. очень холодной воды
Растительное масло для жарки во фритюре
Сахар для украшения

В глубокой миске растворить дрожжи в чуточке воды от общего количества. Добавить сахар и размешать. Добавить всю муку и воду. Я беру минеральную воду из холодильника.
Начать месить. Тесто должно быть жидким. Его надо месить рукой в миске примерно 3-4 минуты. Накрыть полотенцем и поставить подниматься в теплое место. Примерно на полтора часа. За это время, два раза помять его рукой, что бы вышел воздух.
Нагреть кастрюлю с маслом. Приготовить рядом маленькую тарелочку с жиром, что бы постоянно макать в него руки и лепить сфинджи. Так же приготовить широкую тарелку с впитывающей жир бумагой.
Руки хорошо смазать маслом, взять маленький кусочек теста, вытянуть его в колбаску, свернуть в бублик и бросить в горячий жир. Жарить примерно 2 минуты с каждой стороны, на не очень большом огне. Попробуйте один и поймете, если сфиндж готов.
Готовые сфинжди выкладывать на тарелку с впитывающей бумагой. Потом каждый обвалять в мисочке с сахаром.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56823
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 17 из 40 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения