Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя

+37
Татоша
Ритуля
jamilyne
LISA+
Елена Сашина
FLSimona
Tанюша
Вредина
Елма
Сливка-Ленивка
kos-nielya
Еленушка
mamusia
Надюшкин
Вишня
Виктория
elena71
Olishna
Ларка
Тася
Ольга
LanOlga
vesennee
Адель
Elena
Metelitsa
просто Иринка
OlgaL
Настя
Aljona
LASTO4KA
Yulishna
mama_Olik
Shkoda
Светлана2
Chelsy
Grizelda
Участников: 41

Страница 11 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Grizelda Пн 11 Апр 2011 - 9:54

Лилёша пишет:Исчезновение
Почитала с интересом, сначала довольно стройные мысли о культе потребления, а потом хлобысь, во Франции такие женщины мол есть, а у нас нет, а у генсеков и подавно не было! Зашибися выводы..

Shkoda пишет:снова заболела М. Литваком
О, закачаю и себе biggrin

Пока читаю Зеленую книгу Кадаффи, актуально нынче.
Grizelda
Grizelda
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщения : 3678
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Metelitsa Пн 11 Апр 2011 - 11:05

И фто, Лиля, есть интересные мысли?

А я наслаждаюсь Д.Рубиной Почерк Леонардо....
Metelitsa
Metelitsa
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 14670
Откуда : Новокузнецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Grizelda Пн 11 Апр 2011 - 16:20

Metelitsa пишет:есть интересные мысли?
Ага, хорошая книга, она кстати небольшая и легко читаемая.

Тоже накачала себе Рубиной, никак руки не дойдут...
Grizelda
Grizelda
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщения : 3678
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Grizelda Чт 14 Апр 2011 - 22:05

Девочки, кому понравился Сафон и "Тень ветра", вот его вторая переведенная книга
Игра ангела
Grizelda
Grizelda
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщения : 3678
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор просто Иринка Пт 15 Апр 2011 - 7:28

Grizelda пишет:вот его вторая переведенная книга
Игра ангела
почитаем girl_yes.gif
Петрушку Рубиной прочитала, не могу сказать, буду перечитывать или нет, но книга понравилась good (просто понравилась, без "очень" biggrin )
просто Иринка
просто Иринка
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 9202
Откуда : Пенза

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Grizelda Пт 15 Апр 2011 - 8:29

У меня с Рубиной особые отношения - руки не доходют и всё тут! Вчера уже собралась читать "Синдром..", открываю, а он в неправильной кодировке Уголок читателя - Страница 11 808664 взялась за Сафона.. О, анонс же не поставила..

Игра ангела
Карлос Руин Сафон
Уголок читателя - Страница 11 2802
Аннотация:
Роман, который критики всего мира сравнивали с произведениями Эдгара По, Михаила Булгакова и Артуро Перес-Реверте. Автор, которого называют "Стивеном Кингом для европейских интеллектуалов". Странная история Давида, молодого журналиста из "города магов и алхимиков" Барселоны, которому таинственный издатель, подозрительно смахивающий на одного из присных Князя Тьмы, заказывает некую Книгу… Чем не последний способ прославиться для человека, который превратил произведение друга в шедевр, но не сумел написать шедевр собственный, потерял любимую женщину и умирает от неизлечимой болезни? Но все, кто пытался написать Книгу до Давида, уже погибли при загадочных обстоятельствах. Все, кто был хоть как-то связан с процессом написания, - тоже. Почему это случилось? Почему продолжает происходить? Как только Давид пытается найти ответ на эти вопросы, - ему сразу становится ясно: Тьма не любит, когда смертные вторгаются в ее пределы…
Grizelda
Grizelda
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщения : 3678
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор просто Иринка Пт 15 Апр 2011 - 8:53

Grizelda пишет:особые отношения
охотно верю, у меня такое же бывает girl_yes.gif
просто Иринка
просто Иринка
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 9202
Откуда : Пенза

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Настя Вс 24 Апр 2011 - 19:27

Написала в болталке, но решила продублировать и здесь.


Девочки, какой есть дивный по стилю и содержанию ЖЖ!
Ничегошеньки не знаю об авторе, но иногда захожу туда, читаю и не могу остановиться.

...Ха, в интернете можно найти много.
Автор - Волнистая Наталья Николаевна родилась в небольшом белорусском городке. Окончила Белорусский госуниверситет в Минске по специальности «прикладная математика». Работает программистом. В печатном издании публикуется впервые. Живет в Минске.

Но печаталась почему-то в журнале "Сибирские огни".
Вот одна из миниатюр отсюда.

О ПРОЯВЛЕНИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ИНОЗЕМЦАМ
Каждый месяц плачу за квартиру, воду и т.д. В одном и том же банке. В одном и том же окошке. Одной и той же медлительной тетке.
Каждый раз она пугается одного счета и начинает кудахтать, что их банк эту оплату «не проведет». Каждый раз я вытаскиваю предыдущие квитанции и убеждаю ее, что никуда он не денется, проведет, как миленький. Меня она уже помнит, даже на улице здоровается, а про счет — никак.
Ну вот, опять пришла. Здрасьте-здрасьте, вот, пожалуйста, спасибо, где расписаться, и еще вот эта оплата, пожалуйста. Обычный диалог. На родном мне русском языке, на котором я разговариваю без всякого акцента, честное слово.
За мной стоят: сонная девица, крепкий дед лет под 80 и лицо жгучей национальности. В разгар нашего с теткой общения (то есть мы уже дошли до непроводимого счета и она привычно затрепетала) у меня зазвонил телефон. Нет, не слон, а приятельница из Голландии, которая собирается на важное интервью в солидную фирму и просит всех знакомых держать пальцы скрещенными, стучать по дереву, короче говоря, помогать ей телепатически. Разговор короткий, не дольше минуты, но на английском. Уточняю — на моем английском, с моим произношением.
Закрываю телефон, извиняюсь перед теткой, в общем, я вся внимание.
Тетка начинает говорить, отчаянно артикулируя, отчетливо и громко произнося каждое слово:
— Вот! Тут! Расписаться! Писать! Тут! Фамилия!
Стоящий за мной дед вносит свою лепту:
— Шрайбен, слышь? Тут надо шрайбен фамилия! — и тычет сухим пальцем в квитанцию, в то место, где надо шрайбен фамилия.
Лицо жгучей национальности хватает со стойки какую-то бумажку, вытаскивает ручку и своим примером пытается объяснить, что же от меня требуется:
— Сюда гляди. Видишь? Я — Саркисян. Пишу — «Сар-ки-сян». Ты — Клинтон. Пиши — «Клин-тон».
Тут подключается девица:
— Что вы несете? Она сейчас «Клинтон» и напишет. Девушка! Мисс! Райт! Вот тут! Райт. Фэмили. Или нейм. Райт!
Я почувствовала, что не вправе их разочаровать. Я шрайбен фамилию молча. Свою. Не Клинтон.
Я молча отдала мани и взяла чейндж. Не переставая кип смайлинг. Клоузед май бэг энд воз оф.
Когда уходила, дед с Саркисяном обсуждали, как тяжело жить в другой стране без знания языка.

Настя
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы : Уголок читателя - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 25045
Откуда : Урал

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Grizelda Пт 6 Май 2011 - 14:25

Настя пишет:дивный по стилю и содержанию ЖЖ!
Настюш, спасип, сделала себе закладку, немного только успела прочитать.

"Игру ангела" прочла, увлекательно, но развязка меня разочаровала, как и в "Тени ветра" girl_pardon.gif

Сейчас принялась (в который раз уже...) за "Хроники Амбера" Желязны, осиливаю почуть..
Grizelda
Grizelda
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщения : 3678
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Виктория Пт 6 Май 2011 - 15:00

Настя, biggrin good
спасибо, надо сходить почитать ))))
Виктория
Виктория
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Победитель конкурса : Уголок читателя - Страница 11 110
Сообщения : 7569
Откуда : берег тихого океана

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Настя Сб 7 Май 2011 - 16:34

Grizelda пишет:сделала себе закладку
Виктория пишет:надо сходить почитать
Вот из последнего:

О последних известиях

Давеча узнала, что на футбольных стадионах Бразилии процветает хулиганизм.
Не ослышалась, несколько раз повторили – хулиганизм.
В Бразилии вообще страшно жить.
Мало им диких обезьян и доновпедро, так ещё и эта напасть.

А в одной позитивной газете, в разделе знакомств, вычитала загадочное – мол. чел. без в/п с в/о ищет ранимую девушку для близких отношений, брак не исключён.

Пока размышляла, как в Сан-Паулу обстоят дела с головорезностью и бандюкизмом и не чикатило ли мол. чел. без в/п с в/о, из прошлого выплыла одна дама.
В прежние времена она меня недолюбливала, но, будучи человеком высоких моральных устоев, считала своим долгом поддерживать тесные дружеские отношения.
Подавляя сопротивление и невзирая ни на что.
Попутно объясняя, что всё у меня плохо и лучше не станет.
Помнится, на какой-то день рождения осчастливила меня печальным хомяком в двухлитровой банке.
Долго объясняла, что раз уж мне в жизни надеяться не на что, то пусть хоть это трогательное пушистое существо скрашивает моё унылое прозябание.
И что хомяк – лучший подарок даже тем, кто хомяков терпеть не может.
Думаю, в тот день в магазин Природа не завезли ядовитых змей.
Или же всякие там чёрные мамбы стоили дороже пятидесяти хомячьих копеек.
Выкинуть это несчастье рука не поднялась, пришлось посадить в сумку и отнести домой.
У хомяка в результате лихих поворотов судьбы случился стресс, приведший к желудочно-кишечным проблемам прямо в сумке, что не способствовало зарождению в моей душе трепетного обожания грызунов.
С трудом удалось пристроить его в хорошие руки.
За рубль.
Мальчик-хомяковод из соседнего подъезда сначала просил три рубля, но цену удалось сбить.
Ну, ладно, в нашей насильно общей биографии было ещё много чего интересного.
Так вот, после долгих лет пребывания в нетях дама материализовалась не просто так, а с вопросом: - Как там мой хомяк?

***

О грустных датах
Ничего выдумывать не буду, приведу цитату.
Если не ошибаюсь, это из письма Эльзы Триоле своей сестре Лиле Брик:

Я уже привыкла быть немолодой и не огорчаюсь.
Бог с ней, с молодостью, тоже ничего хорошего.
Настя
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы : Уголок читателя - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 25045
Откуда : Урал

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Elena Сб 7 Май 2011 - 23:03

Я тоже вчера читала этот ЖЖ... Последние две строчки Я уже привыкла быть немолодой и не огорчаюсь.
Бог с ней, с молодостью, тоже ничего хорошего.
- точно обо мне... Уголок читателя - Страница 11 B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Elena
Elena
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 8280
Откуда : Среднее Поволжье

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Вишня Вс 8 Май 2011 - 19:13

Не знаю куда ссылку поставить.Тут больше не читатель,а смотритель..Ну если не туда , то меня поправят модераторы...
http://www.cinema.mosfilm.ru/?gmt=-120
Это официальный сайт Мсофильма. 500 фильмов для просмотра Онлайн,если кто скачивать захочет, то денежку платить надо. Я смотрю так, онлайн.Качество хорошее.Все лицензировано...Это я случайно по каналу Культура анонс услышала и нашла в инете этот сайт..
Вишня
Вишня
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 8665

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Настя Вс 8 Май 2011 - 19:17

Вишня пишет:куда ссылку поставить
Галя, может в Кинотеатр "Счастливчик"?
Настя
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы : Уголок читателя - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 25045
Откуда : Урал

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Вишня Вс 8 Май 2011 - 19:49

Настя пишет:Галя, может в Кинотеатр "Счастливчик"?
Перенесла. 134942
Вишня
Вишня
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 8665

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Настя Пт 3 Июн 2011 - 22:46

Кто о чем, а я всё про своё.

О чистоте крови

Одной даме, издавна и всерьёз озабоченной поисками своих корней, фатально не везло – корни находились, но такие, что лучше сразу отрубить, пока никто не видел.
Года два назад её свели с людьми знающими и правильными.
Не важно, какая у тебя фамилия – Иванов, Петров или Цукерман – тебе всё равно выдадут красивую бумагу, подтверждающую, что ты по второй боковой линии от Тышкевичей.
Вопрос суммы.
На Радзивиллов и Сапег даме не хватило отваги и денег, взяла, что попроще.
Но тоже очень, очень благородное.
Достойное «сливок из высшего общества» (точная цитата).
Чтоб не стыдно было там, в этих сливках, вращаться.

Теперь она занята воссозданием фамильного герба и сортировкой знакомых.
Особа практически голубой крови не может якшаться со всякой шелупонью.
Недавно звонила мне, разговаривала сухо.
Чувствую – скоро откажут от дома.

А как не отказать.
С происхождением бедненько.
Ни в фас я не похожа на князя Гедемина, ни в профиль на княжну Чарторыйскую.
На родословном древе, хоть ты его спили и разбери на мелкие щепки, не обнаружишь даже завалященького шляхтича.
Разве что какая-нибудь прапрапрабабка отличалась лёгким и весёлым нравом.
Что без знающих и правильных людей недоказуемо.

Как жить, как жить.
Кругом одни плебеи.

P.S. Зато я точно знаю, как бы мог выглядеть мой родовой герб.
Вздыбленные грабли на червлёном поле.

smile1
Настя
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы : Уголок читателя - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 25045
Откуда : Урал

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Настя Сб 2 Июл 2011 - 18:28


Еще чуть-чуть отсюда.

На улице, где мы ставили машину, на тротуаре перед старым домом написано белой краской «прости меня пожалуйста».
И я думаю, что была просто глупая ссора, из-за ерунды, что один человек обидел другого нечаянно, а потом подумал, устыдился и попросил прощения, и его простили, и забыли обиду, и живут счастливо.
И ещё: что есть такие окна, под которыми и мне стоило бы написать – прости меня пожалуйста.
Настя
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы : Уголок читателя - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 25045
Откуда : Урал

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Настя Вт 12 Июл 2011 - 20:58

О Лариске

С Лариской у нас так.
Она звонит, мы активно общаемся пару недель, обсуждаем общую знакомую В., которая всё не может определиться и её уже лет двадцать мотает по всей шкале, от 46-го до 52-го размера.
Я завидую 46-му размеру В., а Лариска 50-му.
Потом Лариска исчезает, далее пусто, затем материализуется и продолжает разговор с той фразы, на которой расстались.
Ну вот, звонит Лариска, интересуется, как мы съездили в Москву (2007 год!) и сообщает, что выходит замуж.
По-моему, в четвёртый раз, если я чего не пропустила.
Естественно, на всю жизнь, и в горе и в радости пока смерть не разлучит, как обычно.
Приглашает на свадьбу.
– Лора, – говорю, – спасибо, но это ж визу делать, лететь черт-те куда, и вообще у меня тут проблем по уши, затяжная депрессия и мизантропия приступами, с таким набором прилично посещать похороны.
– Отлично! – говорит Лариска. – Разбавим трагизмом слащавое действо! Будешь сидеть вся такая в невыплаканных слезах, будто мы с тобой роковые соперницы, а пофартило мне. Заодно отвлечёшь на себя свекровь, типа у вас общее горе.
Я была на первой Ларискиной свадьбе. Или на второй – не помню. Не, всё-таки на первой.
Там понаехало дремучих деревенских Ларискиных дядьёв, которые её и вырастили, и дядья эти на счёт раз упоили непьющего и помешанного на правильном образе жизни жениха.
И украли невесту, потому как красть положено, а некому – у жениха все друзья были ему под стать, знали, сколько нитратов влезает в средних размеров помидор и чем бицепс отличается от трицепса, но этого мало, чтоб противостоять домашнему самогону на смородиновых почках.
Украсть украли, а искать тоже некому – бодибилдерам ещё не плохо, но вот-вот, жених слабо ориентируется, где он и кто он.
Тогда свежеиспечённая свекровь сухо осведомилась, как меня зовут, и сказала с переходом на капслок: – Я вас, Наташенька, прошу найти ЭТУ ВАШУ ПОДРУГУ!
Я отправилась искать – на кухне, в подсобках, потом подумала и поняла, что дядья – не те люди, чтоб по кладовкам шастать.
У них на лицах читалось умение совмещать нужное с приятным.
Рядом с ресторанам было такое заведение, распивочная, высокие столики, стульев нету – зашёл, распил, свободен.
Там они и окопались – Лариска в кремовом платье до полу (кремовый – это цвет), четверо дядьёв и литровая бутыль того самого, на почках.
И все присутствующие их уже любили, и официантка всё подсовывала бутерброды с подсохшим сыром и так смотрела на младшего дядьку – скажи он слово, она бы как была, в наколке и передничке, рванула бы следом, чтоб и в горе и в радости и см. выше.
И вот мы стояли вокруг этого столика и пели хором, с душой, белорусскую песню Як хацела мяне маць ды за першага аддаць.
Очень жизненная песня, её следует выучить каждой девушке.
Про то, что и первый – не вариант, и со вторым облом, и так до седьмого, а седьмой всем хорош, но не схацеў мяне ўзяць.
А сейчас Лариска звонит и говорит: – А может, давай? Выберешься? Дядьке Степану уже не по силам, а дядька Феликс собирается. Давай, а? Ты прикинь – тут тебе штат Аризона, тут тебе шатёр на лужайке, за лужайкой кусты такие колючие, называются паркинсония, ей-богу, так и называются, гости по лужайке прогуливаются, с бокалами, а мы с тобой и дядькой Феликсом на кустами, в полный голос – А той чацвёрты нi жывы нi мёртвы, ой не аддай мяне маць! А как самогон провезти, я уже придумала!
Настя
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы : Уголок читателя - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 25045
Откуда : Урал

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Metelitsa Ср 13 Июл 2011 - 6:18

Настя пишет: мы с тобой и дядькой Феликсом на кустами, в полный голос – А той чацвёрты нi жывы нi мёртвы, ой не аддай мяне маць! А как самогон провезти, я уже придумала!
Настя!!! lol lol lol Это ж хорошо, что я ещё одна в офисе... rofl rofl rofl До слёз! biggrin biggrin biggrin Спасибо!!!! biggrin
Metelitsa
Metelitsa
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 14670
Откуда : Новокузнецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Настя Ср 13 Июл 2011 - 15:20

girl_in_love Я ж не могу одна наслаждаться! Хочется делиться удовольствием girl_pardon.gif
Настя
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы : Уголок читателя - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 25045
Откуда : Урал

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Metelitsa Ср 13 Июл 2011 - 18:54

girl_in_love good Делись! girl_yes.gif
Metelitsa
Metelitsa
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 14670
Откуда : Новокузнецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Yulishna Ср 13 Июл 2011 - 22:21

Настюш, и от меня спасибо большое! У меня в последнее время руки не доходят до ЖЖшек girl_pardon.gif

___________________________________________________
Никогда не брошу тех, кто в меня верит. И всегда верю тем, кто меня никогда не бросает...



Рецепты от Юлишны
Yulishna
Yulishna
 
 

Победитель конкурса : Уголок читателя - Страница 11 110
Сообщения : 15473
Откуда : USA

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Настя Чт 14 Июл 2011 - 18:35

Yulishna пишет:У меня в последнее время руки не доходят до ЖЖшек
Я читаю только два.
Один - девочки знакомой, а другой - этот, на который счастливый случай вывел.
Настя
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы : Уголок читателя - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 25045
Откуда : Урал

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Надюшкин Пт 15 Июл 2011 - 8:36

Настя, и от меня спасибо! птица
Надюшкин
Надюшкин
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10562

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя

Сообщение автор Настя Пт 15 Июл 2011 - 19:56

Ну, раз вы не против, я еще буду сюда выставлять - что цепляет.


О памяти.

Когда-то я подрабатывала чтением лекций.
То ещё развлечение.
С восьми до пяти на работе, потом галопом через пол-города, до одиннадцати рта не закрываешь, к полуночи добираешься домой и уже ничего не хочешь – ни денег, ни счастья. К концу занятий у меня в глазах темнело от голода и приходилось говорить погромче, дабы заглушить взывающий к разуму желудок. Самое поганое – в одной группе был красномордый (и тупой!) мужик, так он выкладывал на стол ссобойку, пялился на доску пустыми рыбьими глазами и вдумчиво пережёвывал свои бутерброды. Ссобойка была объёмистой, хватало надолго. Убила бы.
Тогда мы с ней и познакомились. В перерыв она как-то незаметно подсунула мне яблоко. Вдвойне подаёт тот, кто подаёт вовремя.
Обыкновенная, одна из многих, разве что держалась отстранённо от всех.
Оказалось, что она живёт через два дома от моего, и после занятий мы с ней иногда шли вдвоём. Я, вообще-то, болтлива и не люблю пауз, но от усталости у меня не ворочался язык, а она молчала. Бывает правильное молчание – не тяготит.
Курс закончился, иногда мы сталкивались в магазине, на остановке, здрасьте-здрасьте, не более.
Прошло ещё лет 8, у меня стряслись какие-то неприятности, причину их не припомнить, но ходила вся в страданиях и с неизбывной печалью на лице.
И снова встретила её, в гастрономе, кажется.
Она посмотрела внимательно и сказала: – Пойдёмте ко мне, тут рядом, помните? Я вас кофе с коньяком напою, у меня отличный кофе, и коньяк неплох.
От неожиданности я согласилась.
Там у неё, в старой квартире со старой мебелью, мы как-то на удивление быстро надрались, и её, сдержанную, с застёгнутой на все пуговицы душой вдруг прорвало.
Она говорила часа три, спокойно, без слезы, без надрыва.
Как не про себя.
Второй раз в жизни мне было непереносимо стыдно за свои придуманные на ровном месте трагедии. Первый раз был в Крыму, когда меня, здоровую дурищу с руками-ногами, рыдающую, потому что не так посмотрели и не то сказали, утешал мальчик-колясочник.

Её нашли на дороге. Деревенские тётки рано утром вышли к автобусу, везли ягоду на базар в райцентр, а на скамейке сидела девочка. Одна.
Она не помнит. Много позже читала своё личное дело – ребёнок женского пола, возраст примерно два года, одет в голубой трикотажный костюм, жёлтые сандалии, на голове желтая панамка, меток на одежде не обнаружено. Ребёнок не разговаривает. Не испуган, охотно идёт к незнакомым.
Никаких аварий ни в области, ни в республике, никаких заявлений о пропавших детях.
Девочки в детдоме любили рассказывать, как прежде жили с мамами и папами, ну, мамы поголовно артистки, папы почти космонавты.
И ей больше всего на свете хотелось вспомнить. Но что вспоминать, что может запомнить ребёнок в два года.
Про два первых своих детдома сказала только, что там было нехорошо. Когда была в восьмом классе, повезло, перевели в другой, не то чтобы в том другом детей обожали, но не сравнить.
Ходили в обычную школу, держались вместе. Математику вёл старенький учитель, месяц присматривался, затем оставил после уроков её и ещё двух мальчишек и объявил, что у них есть голова, в голове присутствуют мозги, и потому им нужно учиться, а не просто посещать. И вот нравится им или нет – ему всё равно, но теперь три раза в неделю они будут приходить к нему домой после уроков и заниматься. Началось с математики, но он их и диктанты писать заставлял, и физику объяснял, и немецкий спрашивал. А главное – она приходила в настоящий, в домашний дом.
Все трое поступили в приличные институты, ей и одному из мальчиков даже льготами для сирот не пришлось воспользоваться.
Дали общежитие. Трудно было с деньгами, не умела с ними обращаться, поначалу разлетались со свистом, но научилась.
Зимой, перед самой сессией у соседки пропали золотые серёжки. Кто ещё их мог взять, кроме детдомовки. Она не стала доказывать непричастность, собрала вещички и ушла. Днём ходила на занятия, стараясь не видеть косые взгляды, ночью пыталась спать на вокзале и понимала, что институт закончился. А через несколько дней возле аудитории её поджидал учитель. Откуда он узнал, неизвестно. Сказал только: – Вещи твои в камере хранения? Пойдём заберёшь их, будешь жить у меня.
Учитель давно вдовел, детей у них с покойной женой не было, близких родственников тоже.
После занятий она летела домой.
Домой.
Через месяц некий доброхот написал кляузу, старый хрыч сожительствует с юной девицей и при этом смеет, извращенец, воспитывать подрастающее поколение.
Учитель никому и ничего не собирался доказывать, просидел неделю дома с чёрным лицом и ежедневным вызовом скорой, потом сказал, что им нужно расписаться, ему семьдесят четыре, сердце на честном слове, случись что, её отсюда вышвырнут. В загсе пришли в ужас, отказались принимать заявление, помог кто-то из бывших учеников, расписали и прописали.
Сердце выдержало, а другое диагностировали на последней, четвёртой стадии, три-четыре месяца максимум. Он собрался умирать в больнице, опять-таки бывший ученик похлопотал. В ответ она устроила первый и последний в жизни своей скандал, с битьём посуды и истерикой, кричала, пусть только попробует, ноги тогда её ни в квартире, ни в больнице не будет.
И он остался.
И прожил ещё почти три года.
Последний год ему стало совсем худо, и она взяла академический, научилась делать уколы и не плакать при нём, потом на кухне можно.
Три года она не была сиротой.
Учитель умер, на похороны пришли человек двести, сами организовали поминки, говорили, каким он был замечательным, она не слушала, зачем, она и так это знала.
Ночью после похорон ей приснился странный сон, будто она, совсем маленькая, стоит на стуле у окна, держится за широкий подоконник, на подконнике ванька-мокрый в глиняном горшке и кактус в жестяной банке, кактус трогать нельзя, он колючий, напротив жёлтый кирпичный дом с высокими окнами, справа со звоном и дребезгом выезжает красный трамвай, громыхает под окном и поворачивает за угол.
Она решила, что это правда, что наконец вспомнила. Что учитель каким-то образом прислал ей воспоминание. Оттуда.
Закончила институт, предлагали аспирантуру, не захотела, распределилась в довольно убогую контору, зато с командировками.
Куда командировок не было, ездила сама за отгулы или в отпуске.
Главное, чтобы в городе был трамвай.
Она хотела найти.

Потом мы ещё несколько раз встречались случайно.
Обе делали вид, что того разговора не было.

Я видела её на прошлой неделе.
Она мало изменилась.
Уже лет 10 живёт в другой стране.
Её история давно со мной, я и раньше хотела рассказать о ней.
Но тут не тот случай, когда можно без позволения.
Она разрешила.
Без имён, без места действия.
Всё ещё ищет.
Вот опять приехала.
Настя
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы : Уголок читателя - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 25045
Откуда : Урал

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 11 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения