Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Интересное - 7

Участников: 3

Страница 16 из 18 Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18  Следующий

Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 21, 2024 3:15 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Когда я был малым пацаном, жил во Львове, однажды услышал и брякнул среди маленьких бандеровцев, что Христос был еврей.
Как я тогда остался жив, один Бог знает.
Потрясающе, но даже сейчас большинство в России и вокруг уверены, что мама Христа родом из деревни Кукушкино Рязанской области.
Слава Богу, недавно Папа Римский Франциск своим святейше-авторитетнейшим мнением разметал все сомнения в происхождении Иисуса.
И как красиво сказал!
"Евреи остаются для нас священным корнем, из которого вырос Иисус..."

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 21, 2024 6:43 pm

Собак-терапевтов наняли в аэропорту Стамбула, чтобы они успокаивали обеспокоенных пассажиров. Новые работники сертифицированы и профессионально обучены.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Их несколько месяцев готовили: проводили интенсивные тренировки, снижали чувствительность к отвлекающим раздражителям. Ветеринар команды отметил, что темперамент каждого животного определяет его каждодневную работу.

«Они ходят по аэропорту под руководством своих кураторов, которые также несут ответственность за их уход», – добавил ветеринар Волкан Арслан.

Четвероногий проводник:

Как собака становится глазами незрячего человека?

Обученные собаки носят униформу и бейдж. Также у них есть свой график. Куки и Алита стали одними из четвероногих сотрудников, которые приняли участие в пилотном проекте. Итальянский ретривер, лаготто-романьоло Куки стал капитаном команды. Он хорошо справляется со своими обязанностями, но в то же время любит отдохнуть.

Бордер-колли Алита обладает пристальным взглядом и без затруднений успокаивает путешественников. Ее куратор Волкан Гюль отметил, что собака всегда окружена вниманием людей. По словам представителей аэропорта, проект расширят, если будут получены положительные отзывы от пассажиров, пишет Associated Press.


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 21, 2024 6:53 pm

Ученые научились лечить переломы с помощью плазмы

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ученые из Осакского университета создали метод, который позволяет быстро сращивать переломы костей с помощью плазменного облучения.

Технологию специалисты отработали на лабораторных крысах со сломанными лапами, переломы у них были двух видов. Это обычные и более тяжелые, при которых кость смещается. Места травм некоторых животных подвергли воздействию холодной плазмы под давлением в одну атмосферу.

В ходе эксперимента выяснилось, что облучение плазмой в течение 5-15 секунд увеличивает активность белка, отвечающего за преобразование преостеобластов в остеобласты – это молодые клетки костной ткани, которые занимаются синтезом межклеточного вещества.

Ученые уверены, что созданный ими метод позволит быстрее лечить пациентов с переломами и возвращать людей к нормальной жизни, говорится в научном журнале PLOS One.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 21, 2024 8:26 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Диоген на самом деле жил не в бочке, как многие считают, а в пифосе - глиняном сосуде для хранения зерна. Деревянная бочка была изобретена римлянами через 5 веков после смерти Диогена. В молодости Диогена изгнали из родного города вместе с отцом за подделку денег. Виной тому был оракул, который на вопрос Диогена стоит ли браться за фальшивомонетничество, ответил: "переоцени ценности". После этого случая Диоген подался в философы, став последователем Антисфена. Поселившись в Афинах и проповедуя аскетический образ жизни, он презирал роскошь, довольствуясь одеждой бродяги, причем вел себя довольно маргинально, вызывая временами у жителей то шок, то восхищение. Когда Александр Македонский покорил Аттику он решил воочию познакомиться с Диогеном и пришел к нему с предложением выполнить любое желание. Диаген попросил отойти, чтобы не заслонять солнце. На что полководец заметил, что не будь он Александром Великим, стал бы Диогеном. По иронии судьбы Александр умер в один день с Диогеном 10 июня 323 года до н. э

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 21, 2024 8:41 pm

Кто придумал желтое такси, срок годности для молока и откуда взялось название "Коты Хемингуэя".

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Кто придумал "желтое такси"?

Производитель культовых "желтых такси", до сих пор считающихся одним из символов Нью-Йорка, был эмигрантом из России.
Морис Маркин ( Залман Тамаркин при рождении) родился в Смоленске в 1893 г. в бедной семье. В 1912 г. без денег и знания языка он переезжает в США, куда его позвал родственник, ранее перебравшийся из Смоленска в Чикаго. Устраивается портным и начинает неплохо зарабатывать. В 1921 г. Маркин скупил несколько небольших компаний и объединил их в легендарную автокомпанию Checker Cab Manufacturing Co., быстро ставшую лидером на рынке автомобилей для таксопарков.
В 1929 г. он выкупил у Джона Херца компанию такси Yellow Cab Company. А в 1960 г. компания выпустила модель Marathon, знакомую многим по фильму Мартина Скорсезе "Таксист" с Робертом Де Ниро. В конце 1960-х дошло до того, что практически все автомобили таксопарков страны использовали именно машины Маркина.

Как появился срок годности на бутылках молока?

Дату производства молока на бутылках стали размещать благодаря Аль Капоне. После того как его племянница заболела из-за употребления испорченного молока, влиятельный чикагский гангстер настойчиво лоббировал указание дня выпуска и срока годности молока для безопасности детей и беременных женщин.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Почему многопалых кошек называют "коты Хемингуэя"

В 1935 году Эрнест Хемингуэй получил в подарок от моряка Стенли Декстера котенка с шестью пальцами на каждой лапке. Писатель полюбил его, назвав Снежком.
В 1957 году в поместье Хемингуэя проживали уже 57 потомков Снежка. И по сей день многопалых кошек называют "котами Хемингуэя".

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 21, 2024 9:22 pm

КЕМ БЫЛ ЗНАМЕНИТЫЙ ШОТЛАНДСКИЙ ПИСАТЕЛЬ, ПОДАРИВШИЙ МИРУ «ОСТРОВ СОКРОВИЩ» И ДРУГИЕ ЗАХВАТЫВАЮЩИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Настоящее имя писателя – Роберт Льюис Стивенсон, а фамилия по матери, данная ему при рождении, была Бэлфур. По достижении совершеннолетия юноша сменил фамилию на отцовскую – Стивенсон, а написание имени сделал французским: Lewis заменил на Louis с тем же произношением.
Отец Стивенсона был потомственным инженером, специализировался на маяках. Но сын разочаровал его, избрав будущей профессией сначала юриспруденцию, потом литературу. Хотя к инженерному делу у юного Льюиса был безусловный талант, и он даже изобрёл новый вид проблесковых огней для маяков, учась в университете Эдинбурга по этой специальности.
В сфере интересов писателя был туризм (он много путешествовал) и гребной спорт. В юности он с товарищем Уильямом Симпсоном отправился в длительный сплав на байдарках по каналам Франции и Бельгии. А спустя два года преодолел горы Савенны. Считается, что именно Стивенсон является создателем спального мешка, каким мы его знаем. Однажды он взял в путешествие утеплённый мехом мешок, сшитый заранее по его же чертежам. Его было удобно носить и складывать.
С будущей супругой Фрэнсис (для домашних Фанни) писатель познакомился в Барбизоне - известной деревне во Франции, ставшей центром Барбизонской художественной школы. Туда съезжались художники и любители живописи, в их числе была Фанни Осборн, американка. Она была старше Стивенсона на 10 лет, к тому же замужем. Но от супруга, лейтенанта Осборна, ушла из-за его неверности и с детьми переехала в Европу. Спустя 4 года после знакомства женщина развелась и они сочетались узами брака с Льюисом. Свой «медовый месяц» литератор описал в книге «Самосёлы Сильверадо».
Когда Стивенсон поехал за океан за своей возлюбленной, он остался без денег и работы. Чтобы как-то развлечь себя и окружающих, баловал пасынка Ллойда увлекательными историями о пиратском кладе. Фанни предложила записать их, так в 1881 году в журнале «Молодые люди» вышли первые главы будущего шедевра «Остров сокровищ». Журнальная публикация прошла очень тихо, печатался Стивенсон под псевдонимом. А выпущенная впоследствии книга, под его именем и иллюстрированная, что немаловажно, имела оглушительный успех. Читатели атаковали издательство письмами с просьбами раскрыть местонахождение клада!
Стивенсон был поклонником Фёдора Достоевского. Под впечатлением от его романа «Преступление и наказание» он написал рассказ «Маркхейм». А тема «двойственности», найденная в «Двойнике», вылилась в знаменитую повесть «Странная история Доктора Джекила и мистера Хайда». Кстати, первый черновик этого произведения он сжёг.
А новая версия была написана всего за три дня, без использования пишущей машинки – только с помощью пера и чернил.
Помимо романов Стивенсон писал также и стихи, но не относился к ним серьёзно, потому боялся предлагать издательствам. И очень зря! Первый поэтический сборник Свистульки» (Penny Whistles) стал классикой в Британии, как стихотворения для детей. Свои стихотворные опыты Стивенсон продолжил.
Писатель был большим поклонником музыки, играл на фортепиано и старинной флейте – флажолете. Был не только музыкантом, но и композитором. Ему принадлежит более 100 оригинальных аранжировок и не только. На несколько своих стихотворений Стивенсон написал музыку.
Заболевание дыхательных путей (круп), которым Стивенсон переболел в детстве, сильнейшим образом отразилось на его здоровье. Всю жизнь писатель страдал от проблемами с бронхами или туберкулёза – биографы так и не сошлись во мнении. Недуг усугубляла привычка много курить – он пристрастился к этому с самого детства. К тому же употреблял опиум. Видимо, писатель придерживался мнения: умирать, так с музыкой! И жил в своё удовольствие.
Последние годы жизни Стивенсона прошли на острове Самоа в Тихом океане. Там он построил себе виллу. Своё дело литератор не оставил и специально для новых соседей написал несколько книг. Самоанцы называли его «рассказчик». А когда в 1894 году писатель умер, его гроб подняли на вершину окаменевшего вулкана Веа и похоронили. На могиле Стивенсона выбиты строки:
«Я радостно жил и легко умру,
и вам завещаю одно -
написать на моей плите гробовой:
моряк из морей вернулся домой,
охотник с гор вернулся домой,
он там, куда шёл давно».

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 21, 2024 11:39 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

«В тот момент моей жизни я был что называется «богатым и знаменитым».
Во многих театрах страны шли мои произведения, я писал музыку к трем-четырем фильмам в год, меня показывали по телевизору.
Однажды летом, кажется, году в 1981, в моей квартире раздался звонок.
Приятель С. говорит:
— Слушай, старикан, тут приехала одна баба-композиторша из Мексики, не хочешь ее принять?
— Отчего же, — согласился я. — Веди.
В назначенное время в мою дверь позвонили, я открыл — на пороге стояли трое. Двое мужчин — один из них мой приятель С., второй — переводчик с испанского, и красивая дама.
Возраст ее поначалу был совершенно неясен, только потом, приглядевшись, я увидел морщины и подтяжки.
Особенно дезориентировали черные как смоль волосы, практически без седины.
— Знакомьтесь! — сказал С. — Это композитор Александр Журбин. — А это — наша гостья из Мексики госпожа Консуэло Веласкес.
Мы вошли в гостиную и сели за стол. Я налил чаю. Началось то, что американцы называют «small-talk» — по-русски «легкий треп»...
— Ну, а что вы пишете? — поинтересовалась г-жа Веласкес.
То есть как бы ритуал — выказать уважение, может, даже чего-то послушать.
Я стал несколько менторским тоном объяснять ей, что вот, написал я то-то, работаю над фильмом, а еще моя рок-опера уже сыграна более 2000 раз.
Тут давно отработанным жестом я достал свои пластинки и оставил ей автограф.
Был заслушан фрагмент из какого-то моего сочинения...
Теперь настала моя очередь спрашивать, и, чувствуя, что несколько «придавил» гостью своим величием, несколько покровительственно я спросил:
— Ну, а вы, так сказать, чем порадуете?
Консуэло тихо сказала, что пластинок у нее с собой нет и что она может только сыграть что-нибудь на рояле.
Села за инструмент и взяла несколько аккордов.
И вдруг заиграла: «Бесаме, бесаме мучо...»
— Да, да! — сказал я, — эту песню мы тоже знаем. Но это ведь аргентинская песня, а не мексиканская?
Госпожа Веласкес что-то сказала по-испански.
Переводчик перевел:
— Она говорит, что это ее.
— Что — ее?— не понял я.
— Ну, эта песня, — сказал переводчик.
— Как? — задохнулся я. — Ведь это же как бы народная песня. И потом она существует, кажется, с начала века…
Переводчик ничего не переводил, а Консуэло смотрела на меня, что-то беспомощно лепечущего; и, кажется, была довольна произведенным эффектом.
Тут надо пояснить. Дело в том, что в мире существует несколько мелодий, которые известны всем.
Их не так много — десять, ну двадцать.
И, конечно, в этом ряду одно из первых мест занимает «Besame mucho».
В каком-то смысле эта песня является визитной карточкой латиноамериканской музыки в мире.
В тот момент, когда Консуэло сидела и играла свою бессмертную мелодию на моем рояле, я просто потерял дар речи.
Но не надолго.
Когда она закончила, раздался «шквал аплодисментов»
А потом я не оплошал. Я встал на колени перед сеньорой Веласкес.
Я целовал ее руки.
Я попросил прощения за мой неуместный снобизм и покровительственный тон.
Я сказал, что для меня огромная честь принимать у себя такую великую женщину.
И попросил не обижаться на скромный прием.
Консуэло выслушала меня с улыбкой (переводчик, надеюсь, перевел все правильно, включая мою пылкую жестикуляцию).
Потом сказала, что она абсолютно не обижается, что она очень рада знакомству, и что все было очень хорошо.»

@ Александр Журбин.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 21, 2024 11:47 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Прекрасная Натали Гончарова, в замужестве Пушкина и затем Ланская...
Перед нами очень хрупкая и нежная женщина, а у нее к этому времени уже было 7 (!) детей - 4 от первого брака и 3 от второго...
Глаза ее полны печали.
В 1831 году графиня Д.Ф. Фикельмон писала о ней:
- Это очень молодая и очень красивая особа, тонкая, стройная, высокая, - лицо Мадонны, чрезвычайно бледное, с кротким, застенчивым и меланхолическим выражением, - глаза зеленовато-карие, светлые и прозрачные, - взгляд не то чтобы косящий, но неопределенный, - тонкие черты, красивые черные волосы...
Похоже, что и через 20 лет ее все еще можно было описать в тех же выражениях.
И далее графиня замечает:
- Поэтическая красота госпожи Пушкиной проникает до самого моего сердца. Есть что-то воздушное и трогательное во всем ее облике - эта женщина не будет счастлива, я в том уверена! Она носит на челе печать страдания…
Увы, это так...
_______
Иван Кузьмич Макаров.
"Портрет Н.Н. Пушкиной-Ланской".
ок. 1851г.
Всероссийский музей А.С. Пушкина.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 22, 2024 12:33 am

К.СЕН-САНС «Я РОЖДАЮ МУЗЫКУ»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Он был одним из самых одаренных вундеркиндов, каких только знала история музыки.
В 9 лет состоялся его дебют как пианиста: он исполнил фортепианные концерты Моцарта и Бетховена, причем играл их наизусть, что было удивительно для того времени.
В 1848 году, в возрасте всего лишь 13 лет поступил в Парижскую консерваторию, где занимался на фортепиано и органе, после начал работать церковным органистом.
Среди его органных сочинений - 2 цикла прелюдий и фуг, а также Третья симфония «с органом».
К.Сен-Санс - автор множества сочинений во всех музыкальных жанрах своей эпохи. Среди них 13 опер, 3 симфонии, 5 фортепианных концертов.
«Я живу в музыке, как рыба в воде», «…я рождаю музыку так же легко, как яблоня рождает яблоки» - говорил композитор.
Наиболее исполняемые его сочинения - сюита «Карнавал животных», Интродукция и Рондо каприччиозо для скрипки с оркестром, симфоническая поэма «Пляска смерти», опера «Самсон и Далила».
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 22, 2024 5:44 pm

Татьяна и Сергей Никитины

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Они были физиками по образованию и настоящими лириками по призванию. Их мелодичные песни знали и любили даже в самых дальних уголках Советского Союза, а сами Сергей и Татьяна Никитины пользовались огромной популярностью. «Я спросил у ясеня», «Под музыку Вивальди», «Александра» – на этих и многих других мелодиях выросло не одно поколение любителей бардовской песни.

Татьяна и Сергей Никитины познакомились на физическом факультете МГУ. Но благодарили за это они вовсе не науку, а любовь к искусству.
Сергей Никитин с момента своего поступления в МГУ начал писать песни на стихи известных поэтов и активно участвовал в работе агитбригады, в составе которой организовал квартет (а после — квинтет) физиков МГУ. А через два года, в 1964-м, присоединилась к коллективу и первокурсница Татьяна Садыкова.
Через 4 года после знакомства они стали мужем и женой, а уже в начале 1970-х сердца советских зрителей завоевал семейно-творческий дуэт Татьяны и Сергея Никитиных. При этом супруги изначально не забывали о своей основной профессии. Они оба окончили физфак МГУ, а затем аспирантуру, защитили кандидатские диссертации и занимались исследованием биологических молекул физическими методами. Одновременно они создавали и исполняли на эстраде лиричные, удивительно красивые песни, которые полюбили и критики, и слушатели.

Впрочем, это неудивительно, ведь Сергею Никитину удавалось, как говорил он сам, удачно переводить с «русского поэтического на русский музыкальный». Под музыку стихи Булата Окуджавы, Евгения Евтушенко, Юнны Мориц, Редьярда Киплинга и других замечательных поэтов звучали по-особенному лирично.
В 1971 году супруги стали родителями, у них родился сын Александр.
Oни были обласканы любовью зрителей и вниманием со стороны властей. Артисты были в числе тех, кто выезжал ещё в советское время за рубеж.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Александр Никитин вырос, уехал учиться в Америку, женился и остался за океаном. Татьяна и Сергей Никитины часто навещали его за рубежом, а в 2022 году и сами перебрались в США.
Сергей Никитин ещё в 2013 году отказался принимать участие в юбилейном вечере, посвящённом 60-летию Юрия Башмета, причём сделал это «громко». На своём сайте и на странице в одной из социальных сетей Сергей Яковлевич опубликовал заявление, где объяснил: такое решение он принял из-за серьёзных разногласий с музыкантом в двух вопросах. Он был не согласен категорически с принятием закона Димы Яковлева (который запрещает американцам усыновлять российских детей) и не разделял положительного отношения Юрия Башмета к путину.
B феврале 2022 года Никитины осудили действия pоссии и уехали из страны.
С тех пор на странице Татьяны и Сергея Никитиных в одной из социальных сетей стали появляться посты поддержки Украины
Потом супруги опубликовали список организаций, которые оказывают помощь украинцам, озвучив таким образом свою солидарность с их деятельностью. Барды Никитины давали гастроли в разных городах и странах, но при этом  очень часто читалось их негативное отношение к происходящему в России.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Hедавно появилась информация о том, что барды примут участие в фестивале «СловоНово», который проводит в Черногории Чулпан Хаматова. В нём традиционно принимают участие артисты, покинувшие pоссию после февральских событий 2022 года, а часть денег, собранных во время «СловоНово», направляются на помощь Украине.
В числе участников в этом году заявлены иноагенты Дмитрий Быков и Вера Полозкова, а также множество других деятелей культуры, осуждающих политику России.
B марте 2024 года в pоссии состоялись несколько концертов, посвящённых 80-летию Сергея Никитина, но сам он в них участия не принимал. Зато планирует вместе с женой в июле побывать в Москве и принять участие в мероприятии, посвящённом 90-летию Юрия Визбора.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Татьяна и Сергей Никитины вместе уже больше 55 лет. Они прошли большой путь в творчестве, науке и в жизни. Пара по-прежнему неразлучна и, несмотря на почтенный возраст, продолжает давать концерты.
Как приятно не разочаровываться в кумирах и радует что адекватных и здравомыслящих людей все же гораздо больше.


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 22, 2024 6:26 pm

Как они выглядели на самом деле


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 22, 2024 8:02 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

На похоронах Татьяны Ивановны Пельтцер народу было немного. Разгар лета - театры на гастролях, люди в отпусках. Те, кто пришел, несли к гробу цветы. Кто умер-то? - испуганно спросила продавщица в ближайшем цветочном, отсчитывая очередную четную порцию гвоздик. А когда узнала, протянула свежую охапку: Положите ей от меня. Какая была актриса, какая актриса!..
Ишь, барыня нашлась! Здороваться не хочет, о себе не рассказывает. Может, научим ее вежливости?
Посыпались удары. Пожилая женщина закрывала руками лицо и как могла отбивалась от озлобленных людей в больничной одежде.
А ведь она всего лишь вызвала скорую - плохо себя почувствовала. Когда приехали врачи, рассказала им, что голова в последнее время побаливает. Возраст дает о себе знать: давно перевалило за 80, память стала подводить. Доктора выслушали ее, успокоили, сделали какой-то укол, а потом привезли сюда.
Она не сразу поняла, где находится. Вроде бы больница, только странная какая-то , с решетками на окнах. И порядки смущали: совсем не больничные, скорее тюремные. На следующий день газеты пестрели заголовками: Народная артистка СССР Татьяна Пельтцер попала в сумасшедший дом!
Татьяна Пельтцер - одна, совсем одна
Я - счастливая старуха, -заявила Татьяна Ивановна Пельтцер на своем 70-летнем юбилее. В ответ на ее слова отовсюду послышались аплодисменты. Актриса осмотрела небольшой зал, где проходило торжество. В основном за столами сидели ее коллеги по Театру сатиры. Родных не было. Да и кто мог прийти?
Татьяна Пельтцер - биография, личная жизнь
Отец умер пятнадцать лет назад. Какая это была потеря для нее, какая невыносимая утрата! Ведь именно он поставил ее на ноги, за руку вывел на театральные подмостки. Даже образования специального она не получала. Да и зачем? Отец- известный артист Иван Романович Пельтцер - живая легенда. Маленькая Таня просто наблюдала за папой и училась у него всем премудростям профессии.
Не было в зале и мужа. Единственный брак, с немцем Гансом Тейблером, спасти не удалось. А ведь как все хорошо начиналось. Он даже увез ее к себе в Берлин, но против себя не пойдешь: через четыре года она безнадежно влюбилась в другого.
Детей Татьяны Ивановны на юбилее тоже не было. Просто потому, что их не было вообще. Дочка все время колготки рвет, не успеваю их заштопывать, -пожаловалась ей однажды домработница. Как хорошо, что у меня детей нет! - в сердцах воскликнула Пельтцер . Сказала и сама себе не поверила. Конечно, она хотела ребенка. Но то одно мешало, то другое. Кого теперь в этом винить? Не дал Боженька детей, не дал, и все тут.
Она с теплотой оглядела сидящих за столом коллег. Вот ее семья, ее дети. А она для всех бабушка. Ей это прозвище нравилось, уж очень добрым оно было. Чужого человека так не назовешь. Значит, любят, уважают. Пельтцер еще не знала, что скоро и они уйдут из ее жизни.
Татьяна Пельтцер: Вас никто не любит, кроме народа!
На сцене Театра сатиры шла генеральная репетиция спектакля Горе от ума. Режиссер Валентин Плучек из зала внимательно наблюдал за происходящим. Настроение у него сегодня было скверное: срывался то на одном, то на другом актере. Под горячую руку попала и Пельтцер .
- Валентин Николаевич, мне куда лучше встать?
- О, вам, Татьяна Ивановна, лучше всего быть в центре, как же иначе? А все остальные должны вокруг вас бегать!
Пельтцер спустилась со сцены и вышла, хлопнув дверью. Я к Марку Захарову пойду! К Марку Захарову!. ..
Молодой режиссер Захаров не мог поверить своему счастью. Пельтцер , за плечами которой Свадьба с приданым, Солдат Иван Бровкин, Два капитана - и вдруг к нему! Да еще в 73 года - в возрасте, когда актеры в основном предпочитают оставаться на насиженном месте.
Он был готов к тому, что с актрисой будет немало проблем. Поначалу Татьяна Ивановна попросту критиковала все идеи, которые предлагал Марк. Захаров не обижался. Знал, что натура у актрисы такая. Вспыльчивая она, что с нее взять. Но за свое терпение он вскоре был вознагражден. Пельтцер пришла к нему и призналась в любви. По-своему. Марк Анатольевич, я буду играть у вас все, что скажете, - тихо произнесла она.
В новой труппе актрису приняли как свою, хотя и не скрывали, что работать с ней было непросто. Татьяна Ивановна и сама знала, что она не сахар. Часто вспоминала, как на одном из собраний отчитывали актера Бориса Новикова за пьянство. Пельтцер не смогла остаться в стороне, высказалась. В ответ ей прозвучало: Вы бы, Татьяна Ивановна, лучше помолчали! Вас вообще никто не любит, кроме народа!
Народ действительно любил Татьяну Пельтцер. Любил так, что иногда сердце щемило. То и дело приходилось отказываться то от бесплатных арбузов, которые всучивал парнишка на углу, то от кулька конфет, который непременно хотела подарить ей продавщица в магазине около дома. Не знали люди, как по-другому сказать этой маленькой, но такой сильной женщине свое огромное спасибо за всех ее героинь. Таких близких, таких родных.
Татьяна Пельтцер - ей аплодировали стоя
Она угасла разом, будто кто-то выкачал из нее весь воздух. Стресс, пережитый в психиатрической лечебнице, оставил свой след. Когда руководство театра вытащило ее из цепких лап врачей клиники, Пельтцер была не похожа на себя. Расцарапанное лицо, тело в синяках, потухший взгляд.
Придя однажды навестить ее, Марк Захаров понял: только сцена сможет поставить актрису на ноги. Спустя несколько месяцев он показал ей сценарий спектакля Поминальная молитва. Она прочла его и улыбнулась. У ее героини было всего несколько строк - больше она запомнить все равно уже не могла.
В день премьеры в зале Ленкома не было свободных мест. Два часа пролетели незаметно, и вот уже Александр Абдулов осторожно выводит ее к зрителю для последней сцены.
Она чувствует тепло его руки на своем плече. Он поглаживает ее, дескать, все хорошо, не переживайте. В зрительном зале люди один за другим начинают вставать со своих мест. Вот уж и Леонов произнес свою реплику, ее черед. Меня в поезде так трясло... - слышит она шепот Абдулова и медленно повторяет за ним каждое слово. Еще чуть-чуть...
Успех спектакля был ошеломительным. Подруга Пельтцер Ольга Аросева позвонила ей, чтобы поздравить. Олечка, с чем поздравлять, скажи мне, с чем? Ведь Сашка мне все слова подсказывал, все до единого! Ничего уже я не могу. Как мне стыдно, как стыдно!
Покурить напоследок...
Поминальная молитва помогла Пельтцер , но ненадолго. Вскоре ее вновь пришлось поместить в клинику для душевнобольных. Болезнь Альцгеймера прогрессировала, актриса перестала узнавать друзей. А потом упала и сломала шейку бедра. Надежды, что кости срастутся, не было. Упала или толкнули? Кто ж теперь разберется...
В последние месяцы рядом была только домработница Анечка. Ты меня не бросай, я на тебя квартиру сделала, - испуганно напоминала раз за разом Пельтцер . Имя своей благодетельницы Татьяна Ивановна то и дело забывала, поэтому чаще называла просто - моя. Все понимали, о ком идет речь.
Жарким днем 16 июля 1992 года моя пришла навестить больную. Она как всегда вымыла Татьяну Ивановну, обработала зеленкой пролежни, поменяла постель. Та с удовольствием легла на чистое белье. Курить в больнице медсестры категорически запрещали, но Аннушка знала, как хозяйке порой хочется отступить от этого правила. Она вытащила из сумки спрятанную сигарету. Пельтцер с удовольствием выкурила ее до самого фильтра. Как же хорошо...
- Ну все, Татьяна Ивановна, отдыхайте, а мне пора!
- Моя... - ласково улыбнулась старушка, поглаживая Анну по руке. Уже в дверях что-то заставило ее задержаться на секунду... Нет, показалось. Она повернула ручку и вышла. Через три часа медсестра доложила врачам, что пациентка Пельтцер Татьяна Ивановна скончалась.
Больше 20 - и лет уж прошло, а Анне Александровне хозяйка нет-нет да и приснится. Давят мне камни, Анечка! - однажды во сне сказала Пельтцер . Верная Аннушка, придя на могилу, только ахнула: у изголовья плиты на могиле актрисы положили кирпичи. Жарко, сил нет! - жалуется актриса. Анечка тут же на кладбище едет - а там... Лампадку зажигали, да не потушили. Искусственные цветы обгорели до самого основания. Вот так, как и при жизни, обращается она к своей единственной Анечке за помощью.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 22, 2024 8:42 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Еще совсем недавно я думал, что в продолжительности человеческой жизни заложена какая-то ошибка. Я полагал, что трагизм бытия состоит в несоответствии возраста души и тела. Только-только душа твоя набралась опыта, мудрости и обрела вкус к жизни, а телу уже пора на свалку: срок вышел. И казалось мне, что сроки жизни, упомянутые в Библии, гораздо разумнее и справедливее.
A xopoшо бы, думал я, как какой-нибудь Дункан Мак’лауд, вообще жить вечно. Сколько всего интересного увидишь! He получится.
Дело в том, что мир меняется. И гораздо быстрее, чем мы. И вот уже снова эстетика всего окружающего вдруг поменялась полярно. A ты рос, мужал, постигал, что такое хорошо и что такое плохо, и шел с такими же, как ты, дружным несметным отрядом под общим флагом куда-то к свету. И вдруг замечаешь, что торчишь на плацу один-одинешенек, флаг твой изрядно вылинял, бойцов разнесло кого куда, a окружающие тебя совершенно незнакомые люди едят тараканов.
Наслаждаются, горячо обсуждают их хрусткость и косятся на тебя: y тебя что, морковка из кармана торчит? Отстой! А вокруг гремит раздражающая тебя непонятная музыка, литературой теперь называют блоги, и вообще человечество поделилось на две группы — продвинутые ломятся на вернисаж, где художник какает на свою картину, а остальные вперились в «Дом-2».
И это ведь эстетика. Черт с ним, с искусством. A как быть c этикой? Как быть с тем, что вчера казалось тебе недопустимым, пошлым, безнравственным — и на твоих глазах возводится в норму, а то и в эталон?
Заметьте: я не про то, что морковка — хорошо, a тараканы — плохо. Сейчас изучают их питательность, может, и пополезней моркови будут. Докажут. Co временем обязательно докажут. Хорошо или плохо — тема для совершенно другого и вполне бессмысленного разговора. Просто все не так, как ты любишь.
Яду мне, яду...
Перечитывал недавно записки Раневской. Это записки очень обиженного на судьбу человека. Так ли обидела судьба народную аристку СССР, всеобщую любимицу, человека невероятной популярности? И когда она костит новый театр и новых артистов, думаешь: про кого это? Про Евгения Леонова, Олега Янковского, Табакова, Ефремова, Смоктуновского, Евстигнеева? Про Любимова, Захарова? Да вы что, Фаина Георгиевна? Просто мир вокруг взял да и изменился. Артисты стали по-другому играть. Режиссеры — ставить. Ну да, не МХАТ. Не Грибов, не Жаров. По-другому.
Выхода, видимо, два.
Запереться среди любимых книжек, пожелтевших фотографий и засушенных цветов своей юности и ворчать в пустоту.
Так себе.
Делом своим доказать самому себе и тем, кто вокруг, что можно и иначе. Как ты любишь. И пусть удивятся, что, оказывается, можно и так. Это ведь не обязательно, как вчера. Ты тоже менялся, взрослел, даже если тебе этого не хотелось, и в ту же реку второй раз все равно не войдешь. Ты просто не танцуешь, как они.
Третий путь — затанцевать, как они, кажется мне неприемлемым. Обман будет замечен сразу с двух сторон — и молодыми, и теми, кто их не любит. Не надо ни под кого косить, особенно взрослым под маленьких. «Заигрывая с молодежью, ты заигрываешь co своими могильщиками». Это Кундера.
Просто делай, как любишь.
©️ Андрей Макаревич, "Вначале был звук"…

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор mamusia Вт Апр 23, 2024 6:37 am

По моему, это на грани фантастики..... wacko wacko wacko

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Интересное - 7 - Страница 16 03a89d11
Сообщения : 41050
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Yulishna Вт Апр 23, 2024 7:31 am

Мамусик, я думаю что все это просто выдумка и цифровые технологии. Это не реально сделать такой город с такими задачами. Сказка, рассказанная на ночь  biggrin crazy

___________________________________________________
Никогда не брошу тех, кто в меня верит. И всегда верю тем, кто меня никогда не бросает...



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Yulishna
Yulishna
 
 

Победитель конкурса : Интересное - 7 - Страница 16 110
Сообщения : 15478
Откуда : USA

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор mamusia Вт Апр 23, 2024 1:23 pm

Yulishna пишет:Мамусик, я думаю что все это просто выдумка и цифровые технологии. Это не реально сделать такой город с такими задачами. Сказка, рассказанная на ночь  biggrin crazy
Да я понимаю, но так красиво! biggrin Мечтать не вредно! lol
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Интересное - 7 - Страница 16 03a89d11
Сообщения : 41050
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 23, 2024 7:30 pm

Тань, до сих пор в сказки веришь! wink girl_haha.gif

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор mamusia Ср Апр 24, 2024 4:03 am

Лилёша пишет:Тань, до сих пор в сказки веришь! wink girl_haha.gif
А то!  crazy Согласись,  что красиво! 
А вообще то, такая страна, как Дубаи вполне могла бы осуществить такой проект. girl_pardon.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Интересное - 7 - Страница 16 03a89d11
Сообщения : 41050
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 24, 2024 4:58 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Тюльпан это символ любви и счастья. На языке цветов подаренный тюльпан означает признание в любви.
Существует красивая легенда
Персидский султан Фархад был страстно влюблён в Девушку по имени Ширин. А когда ему принесли ложное известие о её гибели. Обезумевший от горя Фархад погнал коня прямо на скалы. Жизнь показалась ему невыносимой. И он разбился насмерть.А на том месте, где пролилась его кровь выросли на следующий день АЛЫЕ тюльпаны...
Принято считать, что ЖЕЛТЫЕ тюльпаны к разлуке. Но древняя легенда гласит. Что в бутоне жёлтого тюльпана было спрятано счастье. Что только ни делали люди чтобы получить это счастье, но никому не удавалось его раскрыть. Ведь для того чтобы получить счастье, цветок должен был раскрыться сам. И однажды к цветку подошел маленький мальчик. Он обрадовался и засмеялся. Жёлтый тюльпан раскрылся навстречу детской бескорыстной радости. С тех пор подаренные ЖЕЛТЫЕ тюльпаны означают пожелание счастья.
БЕЛЫЕ тюльпаны - это означает, что у вас просят прощения. Первые упоминания о тюльпане относятся к VI — VII векам в персидских литературных произведениях. И называли его там «дюльбаш», от которого потом происходит слово «тюрбан» (головной убор мусульман).Далее цветок попадает в Турцию в XVI веке, во дворец падишаха, где его разведением и селекцией занимаются наложницы гарема. Они вывели около 300 сортов. А когда султаны устраивали праздники вечером в своих садах, то на тюльпановые поля выпускали черепах. К панцирю каждой черепахи была привязана зажжённая свеча. Черепахи ползали между тюльпанов, подсвечивая чашечки цветков. И это было великолепное зрелище!
Тюльпан по турецки Лали или Лейли.И этим же именем называли самых красивых девушек. Цветок настолько ценился, что было запрещено вывозить луковицы тюльпана за пределы Османской Империи. За это просто могли отрубить голову.
Но, несмотря на запрет, луковицы тюльпанов всё-таки удаётся отправить в 1554 году в Вену. Сделал это посол австрийского императора Олье де Бюсбекоме. Даже имя его сохранилось в веках. Первоначально тюльпаны выращивались в венском ботаническом саду. А в 1570 году директора венского ботанического сада приглашают в Голландию. До сих пор хранится в Голландском музее купчая на дом, который купили за 3 луковицы тюльпана! В это же время тюльпаны появляются в Германии, Франции и других странах Европы. Эти прекрасные цветы обожал кардинал де Ришелье, король Людовик 8-ой, Вольтер и другие известные особы того времени…А засахаренные тюльпаны считаются редким деликатесом.
Самым редким и дорогим считается,ЧЕРНЫЙ тюльпан. Как гласит легенда, цветок черного цвета заказали жители Гаарлема, это город на севере Нилерландов Основные обитатали этого города были представителями черной рассы. Отсюда и желание иметь символом города черный тюльпан. Цена на Гаарлемский черный тюльпан была воистину баснословная.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор mamusia Ср Апр 24, 2024 12:39 pm

Вообще то,  про тюльпаны в мифи и легенды растений надо было.... scratch_one-s_head.g girl_pardon.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Интересное - 7 - Страница 16 03a89d11
Сообщения : 41050
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 24, 2024 7:09 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Сначала композитор Шопен любил красавицу Констанцию - прекрасную и музыкально одаренную девушку. Он любил её романтической любовью. Констанция подарила Шопену кольцо, и он благоговейно касался кольца губами… Но жениться на Констанции композитор не смог. Он вынужден был уехать по делам, а девушка вышла замуж. Что ж, не судьба…
А потом Шопен встретил красавицу Марию; она тоже была одаренной и очень изящной. Идеал женской красоты. Шопен влюбился и посвятил девушке прекрасные произведения. Но тоже ничего не вышло, свадьба не состоялась. Шопен слишком расстроился, что Мария кому-то предложила присесть, а Шопену не предложила. То есть, предложила, но немного позже, чем следовало бы. Сердце музыканта было разбито. И на память о прекрасной Марии у него осталась засушенная роза в конверте, которой он благоговейно касался губами. Достанет из конверта, коснётся губами и ещё прочитает жалостную надпись на конверте… Очень возвышенная несчастная любовь.
А потом у знакомых Шопен встретил странную развязную женщину в нелепом мужском костюме - дело было в девятнадцатом веке. В мужском костюме и в мужской шляпе такая грубая дама. А в зубах у дамы дымилась сигара! И дама вела себя неподобающим образом. Очень грубая и развязная. Шопен даже спросил у хозяев: «кто эта отвратительная особа?».
Ему ответили, что это странная писательница с мужским именем Жорж Санд.
И что бы вы думали? Утонченный композитор так полюбил эту Жорж Санд с сигарой в зубах и в мужском сюртуке, что наплевал на все законы того времени. И на свою личную утончённость. Он поселился в доме писательницы и притворялся, что просто в гости пришёл, хотя все отлично знали, что он живет с Жорж Санд. А потом, чахоточный и слабый, поехал с ней на Майорку. И там десять лет жил с любимой женщиной и терпел ее ревнивого сына и дочь-интриганку. Вообще все терпел, даже обидный роман, который про него написала Жорж Санд…
Вот вам и история про любовь. Одних красавиц бросают, уезжая по делам. Дела есть дела! Других красавиц оставляют из-за того, что они несвоевременно предложили присесть. Нарушили этикет, подумать только! А в грубую женщину с сигарой в зубах и в уродливом костюме вдруг вцепляются так, что готовы с ней плыть к черту на куличики в трюме со свиньями. Хоть на Майорку, хоть в Антарктиду. Вместе с токсичными детьми этой дамы…
Потому что это и есть любовь. И любимого человека разглядишь в любом обличье, в любом обществе. И совершенно неважно, предложит ли он присесть и есть ли у него музыкальный слух. И почему он напялил странную шляпу - тоже неважно. Не в шляпе дело. Дело в узнавании своего человека.
А прошлые увлечения - засохшая роза в конверте. Про которую сразу забывают…
Анна Кирьянова.
Немного о Жорж Санд: В те времена женщинам было запрещено заниматься писательским трудом, чтобы избежать этой дискриминации, она взяла псевдоним с мужским именем и имела огромной успех, читаема и почитаема и в настоящее время. Удивительно талантливая личность и именно своим неподражаемым характером, оригинальностью привлекала к себе внимание, её любили мужчины, в большей части, много моложе и она была красива той особенной внешностью, отличающейся неординарностью, которая свойственна лишь высокоинтеллектульным людям..

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 24, 2024 7:31 pm

В ЭТУ СОВЕТСКУЮ КОРОЛЕВУ РОМАНСА БЫЛИ ВЛЮБЛЕНЫ АМЕРИКАНСКИЙ МИЛЛИОНЕР АРМАНД ХАММЕР, ПИСАТЕЛИ ЗОЩЕНКО И МАРШАК

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Изабелла Даниловна Юрьева – чрезвычайно необычное явление в истории советской музыки. Она внесла большой вклад в популяризацию жанра романс среди советского народа. Лиричность, доверительность, невероятная интонационность нашли большой отклик в сердцах людей и позволили получить мировое имя.
Однажды великого Качалова спросили:
— Василий Иванович, что вы будете делать в одном концерте с Юрьевой?
— Читать классику, — ответил артист. — Пушкина, например.
— Классику?! Вы считаете, что ее соседство уместно с цыганскими романсами?
— Когда их поет Юрьева, они тоже становятся классикой! — ответил Качалов.
Изабелла Даниловна Юрьева родилась 7 сентября (по старому стилю 25 августа) 1899 года.
«Родилась я в Ростове-на-Дону, — вспоминала Изабелла Даниловна. — Было нас четверо сестричек, все мы страстно любили с самого детства музыку, песни. Без устали пела я целыми днями...»
Однако в паспорте указана другая дата – 25 августа (7 сентября) 1902 года. Она из многодетной еврейской семьи. Ее девичья фамилия – Ливикова. Отец Изабеллы, Даниил Григорьевич, был мастером по театральным шляпам. А мама ее работала постижером в местном театре. У нее было три старших сестры (Аня, Катя и Маша), а также брат. Девочки всегда жили дружно, увлекались музыкой. Они не обижали единственного братишку. В доме у Ливиковых часто проходили концерты. Даниил Григорьевич вместе с четырьмя дочками исполнял любимые песни. Легенды и слухи Чем же так отличалась от других детей Белла Ливикова (она же – Изабелла Юрьева). Биография и история жизни нашей героини всегда вызывали массу вопросов.
По семейному приданию, в тот день, когда девочка родилась на свет, в ростовской музыкальной мастерской произошел один случай. Внутри фортепианного корпуса неожиданно лопнула струна. Этот тревожный дрожащий звук достаточно долго держался в воздухе, вызывая раздражение у местных жителей. Однако потом представители семейства Ливиковых догадались, что это был знак – родился музыкально одаренный ребенок.
Отец и мать были уверены в том, что она должна стать известной артисткой.
Большую часть жизни певица утверждала, что родилась в 1902 году. Но за несколько лет до смерти она призналась в интервью журналистам в том, что родилась в 1899 году. В 1932 году в СССР ввели паспортную систему.
Многие гражданки захотели «омолодиться», убрав несколько лет. К примеру, так поступила легендарная актриса Любовь Орлова.
Вся история жизни Изабеллы Юрьевой тесно переплелась с историей русского и цыганского романса XX века.
Она влюбилась в этот жанр еще 11-летней девочкой, когда через дырочку в заборе ростовского городского сада с обожанием и трепетом смотрела на знаменитых В. Панину, А. Вяльцеву и мечтала, что когда-нибудь тоже выйдет на сцену.
«Как-то пришел к нам сосед-скрипач и говорит: уж больно хорошо поет ваша младшая дочь. И уговорил меня выступить в любительском концерте. Так в Ростове-на-Дону и состоялся мой первый выход на сцену».
Произошло это в 1917 году в ростовском парке имени Луначарского.
— Русская народная песня «По старой калужской дороге», — звонко объявил конферансье.
И она запела. Сначала — робко, как бы прислушиваясь к себе, затем — все свободнее, легче, шире. И вдруг — о ужас! — комар. Изабелла чуть не задохнулась. С трудом преодолев спазмы, она закончила песню. Неожиданные аплодисменты просто ошеломили. Публика, не обратив никакого внимания на «сбой», приняла ее на «ура».
Окрыленная успехом, она отправилась в Ленинград к сестре, которая училась в консерватории.
В Ленинграде жил тогда А. В. Таскин, концертмейстер самой Анастасии Вяльцевой, любезно согласившийся прослушать молодое дарование.
— Да вы готовая певица! — воскликнул Александр Владимирович, услышав голос Юрьевой. — Мне нечему вас учить. У вас природная постановка голоса, есть свой шарм, чего еще? Выучите три любые песни, какие вам понравятся, и идите на сцену.
— На сцену? — изумилась сестра. — Неужели вы думаете, что она сможет заработать себе на хлеб? — Сможет, — ответил Таскин, — и даже на хлеб с маслом.
Вскоре Юрьева переехала в Москву, там заинтересовались ее голосом и предложили петь в театре сада «Эрмитаж»
Задушевность, искренность, необыкновенное обаяние молодой певицы очень быстро покорили московскую публику.
Послушать Юрьеву специально приехал представитель ленинградского концертного объединения Н. Рафаэль. И тут же предложил ей контракт. А на недоуменные вопросы коллег: «Зачем, мол, вы предложили никому не известной девчонке 15 рублей за исполнение двух-трех романсов, когда у нас известные певицы получают столько же за целую оперу» — отвечал: «Когда я слушал ее, я просто умирал». Это заинтриговало, и девушке назначили прослушивание в театре Юровского — престижном заведении на Невском проспекте.
«Я вышла на сцену в черном бархатном платье с длинной ниткой жемчуга. В зале — только директора кинотеатров и эстрадные администраторы. Пела строго, очень деликатно. Одну песню исполнила, вторую, третью... Слышу — захлопали. И давай наперебой приглашать: „Я беру ее“, „Нет, я беру ее“... Вдруг поднимается молодой интересный мужчина и, что называется, ставит точку: „Позвольте, я возьму ее к себе“.
Это был Иосиф Аркадьевич Эпштейн — главный администратор театрального треста, мой будущий муж».
В любви и согласии они прожили 46 лет, и это были, по признанию Юрьевой, самые счастливые годы в ее жизни.
Ради любимой женщины Иосиф Аркадьевич пожертвовал карьерой, стал администратором певицы, к тому же именно он написал тексты знаменитых юрьевских шлягеров, таких как «Ласково взгляни», «Весенняя песенка», «Если можешь — прости» (свои стихи он подписывал псевдонимом — Аркадьев).
«При муже я даже не знала, что такое сходить за хлебом, — вспоминала певица, — каждое утро Иосиф Аркадьевич дарил мне цветы и плитку шоколада...»
1926 год Изабелла Юрьева с мужем провели во Франции. В Париже она давала концерты, имела грандиозный успех, в буквальном смысле слова очаровала парижскую публику. Ей предлагали сказочные контракты: выступления в знаменитой «Олимпии», съемки в главной роли во франко-испанском фильме, в конце концов предлагали вообще остаться в благополучной Франции, но она отказалась.
Сын Володя родился в парижском такси по дороге в роддом. Родился с врожденным пороком сердца и, прожив чуть больше года, умер в Ленинграде (там жили родственники мужа). «Муж ни за что на свете не брал меня хоронить ребенка. Я осталась в Москве со своим горем. А через два дня вынуждена была выступать на сцене дорогущего мюзик-холла на площади Маяковского. Директор мюзик-холла Э. Дакман, которому я сказала, что не могу выступать, так как у меня умер ребенок, спокойно ответил: „Публику не интересует ваша личная жизнь. Она пришла развлечься“. И я пела, держась за стул. А в ложе над сценой плакала опереточная прима Клавдия Новикова, моя приятельница. Она все знала...»
Конечно же, у нее была масса поклонников. Еще до Аркадьева ее руки и сердца добивался американский миллионер Арманд Хаммер. Уже при Аркадьеве ее внимания и расположения искали Самуил Маршак и Михаил Зощенко...
Но самыми преданными поклонниками певицы были простые зрители. «В двадцатые годы выступала я как-то на открытой сцене сада „Эрмитаж“. Закончился мой концерт поздно вечером. Идем мы с мужем по темной, слабо освещенной улице и слышим за нами чьи-то шаги. Я испугалась, муж мне говорит: „Заинька, не бойся, я с тобой“. Поравнялась с нами ватага беспризорников, подходит вожак и говорит: „Дяденька, вы нас не бойтесь, мы твою тетеньку не тронем. Уж больно хорошо она поет, так за душу берет. Мы вас даже до самого дома проводим“. Вот какие у меня почитатели».
В середине 20-х годов Юрьева занимает одно из первых мест на эстрадном олимпе. На афишах Колонного зала большими буквами пишут ее имя, а ниже и чуть мельче — другие знаменитости: Василий Качалов, Вера Дулова, Екатерина Пельтцер...
К концу 20-х годов идеологическая атмосфера вокруг «цыганщины», как презрительно окрестили тогда русский романс и таборную песню, начала стремительно сгущаться. Иначе как безвкусицей и буржуазным атавизмом их теперь не называли. Огонь критики в первую очередь был направлен против наиболее талантливых исполнителей старинного романса, в частности Изабеллы Юрьевой, талантом которой эта самая критика совсем недавно восхищалась.
Творческим людям предписывалось нести в массы пролетарскую культуру, воспевать борьбу, труд и строительство «нового общества». «Чистое искусство ради искусства», к которому причислили любовный романс, отменялось, ибо оно «уводило в сторону от строительства мирового социализма».
Программы концертов теперь составлялись таким образом, что вначале выходил с очень злыми пародиями на русский романс Хенкин, а после него должна была петь Юрьева.
Рецензенты клеймили творчество певицы, утверждая, что ее ресторанный стиль чужд советскому народу, никуда не зовет и т. д. Юрьевой стали указывать, как надо петь. «Что у вас за романс «Не надо встреч»? Вы на что намекаете? На разъединение масс? Пойте «надо встреч». Приведем любопытный документ 27-го года:
Уполномоченному Репертуарным Комитетом От Изабеллы Юрьевой
Заявление
Прошу разрешить мне при исполнении новой программы мюзик-холла следующие старинные романсы: «Никому ничего не рассказывай», «Жигули», «Среди миров», «Он уехал».
Изабелла Юрьева
Резолюция: Исключительный по пошлости мещанский репертуар. Разрешить сроком на один год одной певице, пока не будут подготовлены произведения, созвучные времени.
Политредактор Р. Пиккель
В конце концов Юрьева не выдержала прессинга и прекратила выступать. Молчание длилось целых семь лет.
«Свежую струю» вносить не захотела.
Актриса на несколько лет сделала перерыв в карьере.
Артистке трудно было существовать вне сцены. Аркадьев отлично это понимал. Поэтому он сделал все, чтобы превратить повседневную жизнь супруги в подобие сказки.
В 1931 году они переехали из тесной комнаты в коммуналке в просторную квартиру на Трехпрудном переулке. Раньше в этом доме проживала известная поэтесса М. Цветаева. Семья постепенно обставляла новые апартаменты. Муж устраивал для Беллы приятные сюрпризы. Часто, просыпаясь по утрам, исполнительница романсов видела у себя на прикроватном столике букет цветов и шоколадную плитку «Золотой ярлык». А на день рождения Юрьева получила от супруга перстень Фаберже, инкрустированный бриллиантами.
На протяжении нескольких лет Аркадьев строил двухэтажную дачу под Воскресенском. Он сам разработал проект, включив в него 6 балконов и огромную террасу. Летом Белла и Иосиф отдыхали на Клязьме. Они наслаждались великолепными пейзажами, кушали свежую клубнику, катались на лодке и устраивали пикники с друзьями. Юрьевой все это нравилось. Но с каждым днем она все больше скучала по сцене.
Муж не был против ее возвращения на эстраду. Аркадьев даже написал для нее несколько новых композиций – «Первый бал», «Если можешь, прости» и «Ответ на дружбу». Известные поклонники Многие советские мужчины мечтали о такой красивой и талантливой женщине как Изабелла Юрьева. Публика с восторгом принимает концертные выступления артистки. Критики отмечают ее требовательный вкус, самобытность интерпретации, одобрительно отзываются о «необычной красоте проникновенного сильного голоса, легкой и доверительной, с лукавинкой манере пения».
В 1937 году Юрьева записала на пластинку первую песню — «Ты помнишь наши встречи» Ильи Жака и Андрея Волкова, которую исполняла также Шульженко.
В годы войны она много ездила с концертами. Пела и на Карельском фронте перед бойцами в 30-градусный мороз, когда даже ботинки на сцене в помещении покрывались инеем, и в только что освобожденном Сталинграде, и в госпиталях. По настоянию чиновников от искусства ей пришлось разучить несколько отнюдь не характерных для ее творчества произведений советских композиторов. Но бойцы не хотели патриотики. Стоило певице появиться на импровизированной эстрадной площадке где-нибудь на передовой, как они начинали требовать «Сашу», «Белую ночь», «Если можешь, прости» — лучшие ее песни 30-х годов.
После войны Изабелла Юрьева объездила с гастролями весь Советский Союз. Исполняла старинные романсы, лирические песни. Однажды она с огромным юмором рассказала, как на одном из прифронтовых выступлений в паузе между исполнением услышала из зрительских рядов: «Переверните, переверните!» Возникла недоуменная пауза. Кто-то произнес: «Что или кого перевернуть? Юрьеву?» Выяснилось: один молоденький лейтенант был убежден, что слушает ее пластинку, а красивая блондинка только изображает пение. На обороте же его любимой пластинки была всем известная и всем нравящаяся песенка «Саша», которую он и хотел послушать...
Гром, как всегда, грянул неожиданно. Летом 1946 года были приняты сразу три постановления ЦК ВКП(б): «О журналах «Звезда» и «Ленинград», «О репертуаре драматических театров», «О кинофильме «Большая жизнь». Последнее постановление содержало критику песен Н. Богословского и А. Фатьянова, признанных порочными и идейно непригодными. Богословский был назван пошляком, а песня «Три года ты мне снилась» — упаднической. Это был сигнал к очередной кампании по борьбе с «легким жанром», со всем, что уводило в мир неясных грез и личностных переживаний.
Изабелла Даниловна записала на радио цикл песен Жарковского, Табачникова, Мартынова, Милютина. Это были лирические и шуточные, веселые и грустные (ни одного романса!) песни. Решение художественного совета, через горнило которого проходила вся «готовая продукция», было однозначным: «В эфир не давать». А одна из центральных газет менторски наставляла: «Если бы певица взамен суррогатов обратилась к настоящей народной песне, она внесла бы свежую струю в область подлинного музыкального искусства...»
Певица отказалась петь рекомендуемые идеологами песни.
В сентябре 1999 года в связи со 100-летним юбилеем Изабелла Юрьева была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. А за несколько лет до этого ей было присвоено звание народной артистки России. Это были ее первые и единственные за всю долгую жизнь государственные награды.
20 января 2000 года Изабеллы Даниловны Юрьевой не стало.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 25, 2024 2:04 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Моцарт носился по Вене как угорелый. Он зарабатывал деньги, писал на заказ, давал уроки и устраивал академии. Его концертный график был расписан на несколько недель вперед - прямо как в детстве.
С одной стороны, такая востребованность очень льстила Вольфгангу; с другой, венская публика продолжала воспринимать Моцарта как блестящего виртуоза и гениального импровизатора, а ведь он давным-давно перерос это амплуа.
Тем более, что на любого виртуоза всегда найдется другой виртуоз, - и на виртуоза Моцарта нашелся виртуоз Клементи.
И Моцарт и Клементи оба были большие виртуозы - только очень уж разного толка. Может быть поэтому император Иосиф ll придумал устроить между ними соревнование - а может, ему просто надо было развлекать гостей.  
- Для начала почитаем с листа, - объявил император, и достал из шкафа сонату Паизиелло - новую и всю в кляксах.
Моцарту досталась первая часть, Клементи - вторая и третья. За чтением с листа последовала импровизация, за импровизацией - исполнение собственных сочинений.
Клементи сыграл свою сонату, Моцарт - свои вариации. Публика металась - исполнители оказались слишком разные и сравнению не подлежали.
Клементи был какой-то запредельный технарь и победить его терцовые пассажи, скачки и репетиции было невозможно. От его игры у публики перехватывало дыхание и кружилась голова. Дело в том, что от Клементи уже вовсю веяло романтизмом, он лежал в направлении Листа и Бетховена и получил бы гран-при на любом конкурсе.
Моцарт ни таким темпераментом, ни такой техникой похвастаться не мог. Зато у Моцарта был такой драгоценный звук, такая искренность высказывания, и такое обаяние, что он получался как бы вне конкурса.
Проще говоря, от Клементи публика пищала, а от Моцарта - обмирала.
Таким образом, никто никого не победил; правда, Клементи остался в слезах восторга от моцартовской игры, а Вольфганг только хмыкнул - подумаешь, бог терций.
Вечером он написал папе Леопольду жалобное письмо о том, что у Клементи нет ни вкуса, ни чувства, ни выразительности, и вообще он шарлатан - пишет presto, а сам играет обычное allegro на четыре четверти.
А Клементи понял, что в жизни есть кое-что еще, помимо терцовых пассажей, вернулся в Лондон и всю жизнь играл там музыку незабвенного Вольфганга Амадея Моцарта.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 25, 2024 2:37 am

МИСТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ПЕСНИ "ОРЛËНОК": ...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Знакомые нам строки песни о подвиге орленка – это перевод с идиш песни «Адлерл», которая звучала в пьесе Марка Наумовича Даниэля «Зямка Копач». Пьеса была написана в угоду времени, а героем повести автор сделал простого мальчишку Зямку. Литературоведы считают, что его прототипом послужил образ собственного сына Даниэля.
Пьеса быстро стала популярной на идиш, было решено перевести песню, и первый поэтический вариант на русском языке представил Яков Черняк. Начинался он словами: «Орленок, орленок – могучая птица». Вторую вариацию написал Яков Шведов, в его варианте уже знакомые строки: «Орленок, орленок, взлети выше солнца». Русский вариант спектакля Марка Даниэля популярностью не пользовался, а вот песня сразу прижилась в СССР.
С исполнением этой песни связаны поистине трагические истории. Так, одним из первых ее исполнителей стал Александр Окаемов. В 1941 году он добровольцем ушел на фронт в составе ансамбля. Вскоре – попал в плен, бежал, вступил в подпольную группу и вновь был задержан. Перед лицом смерти Окаемов запел песню об «Орленке», с ней он прошел свой путь на войне.
В 1950-60-е гг. были сняты мультфильм и фильм с одноименным названием. В кинематографе прочно закрепился образ пионера-орленка. Сам Марк Даниэль не узнал о такой популярности песни, которую написал на идиш. Его не стало в 1940 году. Спустя год, его сын Юлий отправился на фронт защищать Родину.
После войны Юлий работал учителем в школе, тогда же он начал писать стихотворения и прозу. Его взгляды были радикальными: Даниэль смело изобличал тоталитарный режим.
Через несколько лет Юлий оказался осужден, он прошел через пытки, но не выдал никого из единомышленников. Отбывать наказание его отправили в лагерь, тюремная проза Юлия щемящая, но наполненная силой духа.
Юлий, некогда ставший прототипом Зямки-орленка, повторил судьбу этого вымышленного персонажа. Складывается впечатление, что слова его отца Марка оказались пророческими, и он сам написал судьбу для своего сына...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 16 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 25, 2024 5:44 pm

Природные катаклизмы...

Небо над Афинами окрасилось в оранжевый цвет...

Всему виной — пыль, принесенная ветром из Северной Африки.

[Вы должны быть
зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
В Афинах небо 23 апреля приобрело оранжевый оттенок из-за пыли, занесенной ветром из Северной Африки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Власти рекомендовали жителям города избегать длительного пребывания на открытом воздухе, так как такая пыль содержит вредные твердые частицы, провоцирующие увеличение аллергических реакций или обострение респираторных заболеваний.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
В течение дня солнце над городом практически не проглядывало, все было затянуто облакам. К вечеру небо окрасилось в красно-желтый цвет.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Африканская пыль появилась над городом во вторник и, как ожидается, ветер разгонит ее к четвергу. По данным метеослужбы, концентрация пыли значительно снизится после того, как ветер сменит направление c южного и юго-восточного на западное.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Появление облаков африканской пыли над Афинами - довольно обычное явление в период с весны по осень. По словам специалистов, в год в Греции это происходит от 7 до 20 раз (в среднем 13 раз за 12 месяцев) в зависимости от атмосферных условий и объема пыли, переносимой из Сахары, пишет газета Ethnos. Тем не менее, Греческое пульмонологическое общество предупреждает, что это природное явление может оказать существенное влияние на здоровье жителей страны, главным образом за счет ухудшения качества воздуха.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
По словам специалистов, в год в Греции это происходит от 7 до 20 раз (в среднем 13 раз за 12 месяцев) в зависимости от атмосферных условий и объема пыли, переносимой из Сахары, пишет газета Ethnos.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Тем не менее, Греческое пульмонологическое общество предупреждает, что это природное явление может оказать существенное влияние на здоровье жителей страны, главным образом за счет ухудшения качества воздуха.
***

В Украину тоже принесло пыль из Сахары

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Пыль (на спутниковом снимке обозначена розовым цветом) четко прослеживается над южными и центральными районами и распространяется на север.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Тем временем на юге Украины выпал "грязный" дождь. Люди публикуют фотографии и видео с загрязненными автомобилями и растениями.
Пыль будет оставаться в атмосфере над Украиной до пятницы и с пятницы на субботу отступит на восток и атмосфера очистится.
***

Жуткая жуть началась и в Китае. Затоплена огромная провинция Гуандун.

Чтобы понять масштаб катастрофы сравните:
Еще в 2016 году ВВП китайской провинции Гуандун превысил ВВП всей России.
В Орске от наводнения пострадали десятки тысяч, в Китае в опасности находятся 127 млн ​​человек.
В последние дни на обширную южную провинцию Гуандун в Китае обрушился сильный дождь, реки переполнены и вышли из берегов, начались наводнения. Из-за стихийных бедствий во многих местах в общей сложности 110 тыс. человек были эвакуированы. Об этом сообщила государственная телекомпания «Синьхуа». 11 человек числятся пропавшими без вести. Четыре человека уже погибли. На кадрах, снятых очевидцами, видны бурные потоки воды, сметающие все на своем пути.

Сильные осадки привели к обрушению 36 зданий, десятки домов получили повреждения. Прямые экономические потери составили почти 140,6 млн юаней (свыше 1,8 млрд руб.) Стихия обрушилась на регион 16 апреля, и ожидается, что в ближайшие три дня на юге провинции Гуандун продолжатся сильные дожди.

По улицам городов передвигаться можно лишь на плавательных средствах.

Полиция, военные и спасатели принимают меры по обеспечению безопасности. Городские службы расчищают дороги, заблокированные оползнями.

Экономика Китая восстанавливалась после пандемии, но наводнение в провинции может в корне изменить ситуацию. Гуандун является одной из самых богатых и населенных провинций Китая, а также производственным и коммерческим центром страны.
***

Извержение вулкана Руанг в Индонезии

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
В ночь на 17 апреля на острове Тагуланданг в индонезийской провинции Северный Сулавеси произошло извержение стратовулкана Руанг. Он выбросил в воздух столб пепла высотой тысячу футов (300 метров). Из-за извержения более 800 жителей близлежащих деревень были вынуждены экстренно эвакуироваться. Последнее крупное извержение.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56801
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 16 из 18 Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения