Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Интересное - 7

Участников: 3

Страница 12 из 17 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17  Следующий

Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 19, 2024 7:07 pm

«Одесса-мама бережёт в памяти имена детей своих»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Удивительная у нас память. Что Вера Инбер - одесситка помним. А что Маргарита Алигер - одесситка... Забыли.

7 октября, день рождения нашей землячки поэта, военного корреспондента Маргариты Алигер ( 1915-1992)

Думаю, она осталась в истории литературы, а не в самой литературе. Даже ее поэму «Зоя», которую я учил еще в школе, вряд ли кто перечитывает. Обидно – человек она была талантливый, но настолько зажатый догмами того времени, что в целом в том времени и осталась.

А жизнь у нее была достойная романов.
Девочка из интеллигентской семьи. Отец мечтал стать музыкантом, не получилось, он учил музыке дочь. Но отец умирает, когда ей исполнилось семь лет. И девочка бросает музыку. Семь классов школы и бросает школу. Химический техникум, завод… Но по ночам она пишет стихи. И бежит в 16 лет из Одессы в Москву.
В восемнадцать она в литстудии при «Огоньке». Ефим Зозуля публикует ее два стихотворения.

У нее сотни поклонников. Роман с Ярославом Смеляковым, затем с Алексеем Фатьяновым, потом с Арсением Тарковским. Выходит замуж за композитора Макарова. Он погибнет на фронте.
Тогда и Маргарита Алигер уходит в военные корреспонденты. И новый роман с Александром Фадеевым, от него дочь.
За поэму «Зоя» - Сталинская премия. Сталин давно обратил на Алигер внимание. Ему понравилось обращение к испанскому народу, что в 1937 написали Симонов, Долматовский и Алигер.
Но это не спасло ее от гнева в 1946, когда Алигер написала поэму «Твоя победа», где прозвучала еврейская тема.

Поэму напечатали в «Знамени» со скандалом, с цензурными изъятиями – и про эвакуацию из Одессы, и про осознание себя евреем.

В шестидесятые – семидесятые Маргарита Алигер вела себя достойно. Была членом редколлегии альманаха «Литературная Москва». Много делала для того, чтобы публиковали Цветаеву, Ахматову, Заболоцкого.
Вряд ли вспоминала о своей поэме «Твоя победа».
Но вот КГБ хорошо о ней знало и помнило.
У еврейских диссидентов изымали, изъятые цензурой отрывки из этой поэмы. Глава «Мы евреи» считалась антисоветской, сионисткой пропагандой. Ее изымали и включали в уголовные дела.
Нашел в интернете этот отрывок поэмы. Анекдотичным кажется, что за это судили.
А впрочем – прочтите сами.

Маргарита Алигер

МЫ – ЕВРЕИ


(отрывок из поэмы «Твоя победа)

И, в чужом жилище руки грея,
Старца я осмелилась спросить:
- Кто же мы такие?
- Мы – евреи!
Как ты смела это позабыть?!

Лорелея - девушка на Рейне,
Светлых струй зеленый полусон.
В чем мы виноваты, Генрих Гейне?
Чем не угодил им Мендельсон?

Я спрошу и Маркса, и Эйнштейна,
Что великой мудростью сильны, -
Может, им открылась эта тайна
Нашей перед вечностью вины?

Светлые полотна Левитана –
Нежное свечение берез,
Чарли Чаплин с белого экрана -
Вы ответьте мне на мой вопрос!

Разве все, чем были мы богаты,
Мы не роздали без лишних слов?
Чем же мы пред миром виноваты,
Эренбург, Багрицкий и Светлов?

Жили щедро, не щадя талантов,
Не жалея лучших сил души.
Я спрошу врачей и музыкантов,
Тружеников малых и больших.

И потомков храбрых Маккавеев,
Кровных сыновей своих отцов,-
Тысячи воюющих евреев –
Русских командиров и бойцов:

Отвечайте мне во имя чести
Племени, гонимого в веках:
Сколько нас, евреев, средь безвестных
Воинов, погибнувших в боях?

И как вечный запах униженья,
Причитанья матерей и жен:
В смертных лагерях уничтоженья
Наш народ расстрелян и сожжён!

Танками раздавленные дети,
этикетка «Jud» и кличка «жид».
Нас уже почти что нет на свете,
Нас уже ничто не оживит...

Мы – евреи. Сколько в этом слове
Горечи и беспокойных лет.
Я не знаю, есть ли голос крови,
Знаю только: есть у крови цвет…

Этим цветом землю обагрила
Сволочь, заклейменная в веках,
И людская кровь заговорила
В смертный час на разных языках..

Может быть этими словами гнева останется в литературе наша землячка Маргарита Алигер.
@ Eвгений Голубовский

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 19, 2024 10:12 pm

ТАЙНАЯ СТРАСТЬ ЙОЗЕФА ГЕББЕЛЬСА

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ее боготворили Рихард Штраус и Поль Элюар. Она нравилась Эрнесту Хемингуэю и Жану Габену, но любовью и проклятием всей ее жизни стал дьявол по имени Йозеф Геббельс....
Более века назад в прекрасной Праге родилась Лида Баарова - выдающаяся чешская актриса 20-го века, примадонна предвоенного немецкого кинематографа, обладавшая большим сценическим и кинематографическим талантом.
Одна из самых знаменитых чешек в мировой историии, одна из красивейших женщин 20-го века стала заложницей и пешкой в политической игре . А ведь все могло сложиться иначе. Баарова была превосходной театральной актрисой.
Ее сценическая карьера началась в Пражском Национальном театре, юную и неопытную дебютантку Людмилу Бабкову( наст.имя актрисы ) взяла под свое крыло сама Леопольда Досталова- величайшая чешская драматическая актриса. Леопольда первой разглядела несомненное артистическое дарование будущей королевы европейского кинематографа. Но как известно, порой все решает его величество случай. На премьере спектакля "Саломея" с Бааровой в главной роли пришел немецкий продюсер со знаменитой киностудии UFA. Восхищенный чешской красавицей с совсем не славянской внешностью, сразу же после спектакля, он предлагает актрисе работу в Берлине на киностудии UFA. Лида соглашается, знала бы она тогда, во что это потом все выльется...
Ее первый фильм "Баркаролла", вышедший на экраны в 1934 году, имел оглушительный успех. Зритель полюбил актрису с внешностью роковой женщины-вамп, ее красота для того времени была воистину экзотической, несшей в себе загадку и магию.
На Баарову обратили внимание в Голливуде и пригласили заключить контракт на 7 лет, ее близкая подруга - знаменитая Лени Рифеншталь мудро посоветовала ей попробовать, ведь она ничем не рисковала, но не говорившая по-английски Баарова, отказалась, о чем она впоследствии будет сожалеть. Но тогда, в середине 30-хх, один за другим выходят ее фильмы, столь полюбившиеся публике.
Героини Бааровой всегда были положительными, она часто играла женщин очень трудной судьбы, наверняка не задумываясь о том, что судьбы ее экранных героинь очень скоро воплотятся в ее реальную жизнь. Лучший "друг" немецкого искусства - Адольф Гитлер благоволил ей, сама же актриса старалась быть подальше от фюрера. Он внушал ей опасение, о чем она позже напишет в своей книге.
Соседями Лиды в пригороде Берлина была чета Геббельс. Министр пропаганды Йозеф Геббельс был восхищен чужеземкой Бааровой. Он посылал ей букеты, дарил роскошные подарки, она сопровождала его на банкеты и приемы, в то время как его жена Магда сидела дома с их 5 детьми. Геббельс не пропускал ни одной кинопремьеры Лиды. Их стали называть "Красавица и чудовище" Геббельс не отличался красотой, но умел красиво ухаживать. Лида влюбилась.
Ради Лиды Бааровой Геббельс даже был готов развестись с женой. Магда Геббельс всячески пыталась спасти семью. В конце концов в любовный треугольник по просьбе Магды Геббельс вмешался Гитлер. Он был крёстным отцом детей Геббельса, и его симпатии были на стороне Магды. Гитлер полагал, что для немцев Геббельсы были идеальным примером арийской семьи, хотя очень многие знали о о романе министра и ведущей актрисы киностудии UFA.
Геббельс попросил у Гитлера отставку, чтобы, разведясь с Магдой, уехать со своей ненаглядной Лидой за границу. Гитлер отставку не принял и запретил Геббельсу видеться с Бааровой. 15 октября 1938 года Геббельс предпринял попытку самоубийства. Пытался вскрыть себе вены. Старший сын вернулся домой раньше обычного и спас отца.
Бааровой было запрещено сниматься в кино, была организована её травля. Фильм 1938 г. «Прусская любовная история» с участием Лиды Бааровой был запрещён к показу и появился на экранах Западной Германии только в 1950 г. под названием «Любовная легенда».
По приглашению Микеланждело Антониони, Лида в 1941 году приезжает в Италию на сьемки фильма "Прекрасная Лючия", но фильм так и не был снят. В апреле 1945 г. по дороге в Германию, Лида Баарова была задержана американцами, отправлена в тюрьму, а затем выслана в Чехословакию, где ей грозила смертная казнь за работу в Германии . Актрису арестовали.
Во время следствия умерла ее мать. Не вынесла позора и ее младшая сестра - восходящая чешская кинозвезда - Зорка Яну. Она покончила с собой в возрасте 25 лет. Отец Лиды-на нервной почве ослеп. В тюрьме от подруги Лида узнала, что Геббельс и его жена Магда умертвили своих детей цианистым калием и сами приняли смертельную дозу.
На судебном процессе Баарова смогла доказать, что работала в Германии до начала войны и получила только срок тюремного заключения. Увы, мать и сестру уже было не вернуть. В тюрьме Лида провела более 2 лет. Ее там навещал друг детства - Ян Копецкий, благодаря связям которого в новом правительстве Чехословакии, Баарову освободили из под стражи.
Лида и Ян поженились, а затем сбежали в Австрию. В середине 50-хх годов Федерико Феллини пригласил Баарову на главную роль в фильме "Маменькины сынки". Фильм отчетливо показал, что ни талант, ни красота Бааровой не померкли. Она была большой актрисой.
Копецкий эмигрировал в Аргентину. Лида не захотела покинуть Европу. Она осталась жить в Зальцбурге. В кино Лида уже практически не снималась. Актриса написала две замечательные книги воспоминаний "Бегство", и "Сладкая горечь моей жизни". Обе книги стали бестселлерами.
Лида Баарова прожила очень трудную, но при этом яркую жизнь. В начале 90-хх годов, Лида Баарова приехала в родную Прагу. Она не была в Чехословакии, без малого 50 лет . К счастью, она дожила до того времени, когда чехи успели ей сказать последнее прости. Свою красоту она сохранила до конца своих дней.
Лиды Бааровой не стало 27 октября 2000 года. Ей было 86 лет. Она умерла в Зальцбурге, в полном одиночестве. От нее остались 38 фильмов с ее участием, а 4 года назад на знаменитой Пражской киностудии Barandov, сняли художественный фильм "Лида Баарова". Успех был грандиозный. Интерес к неоднозначной личности Лиды Бааровой не угас.
Как причудливо порой время. 30-40 лет могут все изменить. Сегодня имя Лиды Бааровой снова на устах у чехов. Большинство из них гордится своей блистательной соотечественницей, на чью долю, однако, выпали Вторая Мировая война, признание и слава во вражеской для ее Родины стране, и любовь к человеку, которого, казалось бы, любить не за что, но в том-то и заключается сила и магия любви, она не задает вопросов - кого, когда и почему.... Она просто появляется в душе и сердце.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 19, 2024 10:24 pm

Вадим Андреев: о дружбе народов СССР

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

«С рождения я носил фамилию Фейгельман. И когда поступал в театральное училище им. Щепкина, то столкнулся с антисемитизмом.
Там евреев не брали.
Я когда туда поступал, не буду называть фамилии… этих людей уже нет. В то время набирал курс мастер, народный артист, актёр Малого театра.
Я первый тур прошёл, и он меня сразу на третий тур записал. А на третьем туре его не было в комиссии, но была его жена вместо него. Тоже актриса Малого театра и тоже народная артистка.
Я попытался ей что-то прочесть. И тут она видит мою фамилию – Фейгельман.
Остановила меня и говорит: «А вы понимаете, что вы пытаетесь поступить в театральное училище имени Щепкина при Малом театре Союза ССР? Малый театр – это оплот русской культуры! Вы не перепутали заведение?»
А мне 17 лет тогда было. Я вышел в слезах. Такая была обида! Что я ей сделал, за что? У меня в роду, кроме деда по отцу – все русские.
И я пошёл во ВГИК поступать к Татьяне Лиозновой. Татьяна Михайловна была еврейка.
Она меня приняла, я был один из любимых её учеников, снимался потом у неё в «Карнавале» и главную роль играл в последней её картине. И Лиознова мне при поступлении сказала: «Ты к диплому озаботься как-нибудь, но фамилию надо поменять».
А на третьем курсе меня утвердил на главную роль в фильме «Баламут» режиссёр Владимир Абрамович Роговой, классик советского кино, он был еврей, участник ВОВ, снявший до этого культовый фильм «Офицеры».
И вот меня, Вадика Фейгельмана утвердили на главную роль Пети Горохова.
И Владимир Абрамович мне сказал: «Значит так, если ты к выходу фильма фамилию не поменяешь, картину закроют, ведь ты играешь воплощение русского духа!»
А по советским законам я не мог взять фамилию папиной мамы, бабушки – Дубровин, хотя бабушка жива ещё была. Я не мог взять фамилию другой бабушки, по маме – Макаров. Тоже невозможно… Но счастливый случай, что я встретил жену с фамилией Андреева. И стал Андреевым».

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 19, 2024 11:43 pm

Как раз и навсегда научиться отличать Мане от Моне?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Клод Моне любил пейзажи, природу.
А людей – гораздо меньше.
Если на его картинах и встречаются люди, то их лица, глаза не изображены чётко.
Головы людей на картинах Моне не приковывают взгляд.
Эдуард Мане, напротив, питает острый интерес к людям.
Все главные его картины изображают именно людей, крупным планом.
У Мане бывают пейзажи, но в них он не стремится к сказочной красоте и покою, как Моне.
А чтобы запомнить фамилии, есть фраза: МОне любит мОре (т.е. пейзажи), МАне любит мАнек (т.е. людей).
Поэтому теперь Вы сможете легко определить, какая из этих двух картин с названием «Завтрак на траве» принадлежит Моне, а какая - Мане.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 21, 2024 12:35 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 21, 2024 6:41 pm

Всемирный день поэзии отмечается ежегодно 21 Mарта в день весеннего равноденствия.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В 1938 году Тесса Суизи Уэбб, американская поэтесса, выступила с инициативой учредить День поэзии. Первоначально его стали отмечать в штате Огайо, и дата приходилась на 15 октября — день рождения Вергилия, древнеримского поэта. К 1951 году он превратился в Национальный день поэзии, признанный 38-ю штатами США и Мексикой, а впоследствии стал всемирным.

На войне…

Стылые ноги, пальцы как льдинки
Губы заиндевели.
Где же вы, боги? Лишь на картинке?
Или все околели?
Кровь растопила снег почерневший,
Маленькой скорбной лужей.
Стать не случилось потоком вешним,
Значит, кому ты нужен?
Холодно… ветер смеется,
ветры не знают горя…
Молотом пульс в голове отдается
Взрывам далеким вторя.
Память... как кинопленка
Порвана и помята
Правда ли был когда-то ребенком?
Или всегда солдатом?
Черный… мир перекрашен в черный.
Кисть обмакнули в сажу.
Средь миллиардов уже обреченных,
Заметит ли кто пропажу?
© Алексей С. Железнов

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 21, 2024 9:46 pm

Александр Вертинский: мне надо петь на украинском ...

В письмах к жене Александр Вертинский писал:
"Жаль, что я пою по-русски, и весь такой русский. Мне надо было быть украинским певцом и петь на украинском. Украина-родная мать. Иногда мне кажется, что я совершил преступление, потому что не пою на родном языке. Как бы я хотел жить и умереть в родной стороне. Как обидно, что человек не может сам выбирать себе угол на Земле. Что мне москва? Я не люблю ее! Я всей душой привязан к тем камешкам, по которым я ходил в годы своей юности, привязан к столетним каштанам, которые стоят и еще будут стоять, даже после моей смерти”.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
8 (20) марта 1889 года родился Александр Вертинский – певец и актер, которого до сих пор считают феноменом. Его песни вызывают искренние слезы или легкую улыбку, но равнодушных к творчеству этого человека, пожалуй, не найти.

Будущая легенда эстрады начала ХХ века родился в Киеве на Владимирской, 43, как раз напротив Золотых ворот. Родители Александра не были женаты-первая жена Николая Вертинского не давала развода. Но любовники имели дочь Наденьку и младшего сына Сашку. Такая любовь привела к страшным последствиям и Сиротству. Шипение в спину, человеческие пересуды, общественное неприятие отношений вне брака заставило мать, Евгению Сколацкую, решиться на отчаянный шаг – прерывание беременности, приведшее к смерти. Отец не вынес горя потери любимой женщины, в один холодный зимний день его нашли без сознания на могиле покойницы, скоро после того он начал угасать на глазах от чахотки и умер, захлебнувшись собственной кровью.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Осиротевшую малышню "разобрали" тети по матери в разные семьи, они ненавидели Вертинского-старшего, считали его виновным в моральном падении и смерти любимой сестры Женечки. Неизвестно почему и зачем, всячески препятствовали общению детей. И наконец вообще сообщили Александру неправду о смерти его сестры. Что Наденька жива, Александр узнает лишь спустя годы.
Но несмотря на все жизненные перипетии, мальчик в 10 лет блестяще сдал экзамены и поступил в первую императорскую Александровскую гимназию (ныне – желтый корпус Национального университета имени Тараса Шевченко). Но из-за постоянной муштры со стороны тети, которая заставляла своего небожителя сидеть за учебниками до поздней ночи, не позволяла общаться и играть с друзьями, ребенок не выдержал такого тотально-принудительного контроля и в конце концов начал делать все наперекор.
Начались прогулы уроков, выправление двоек в дневнике, поведение парня напрочь испортилось. Чтобы пойти в театр, воровал деньги – то у тети, то в пещерах Лавры прикладывался к святым и выходил с полным ртом насобираемых монет. За это его дома хлестали и розгами, и тем чем под руку попадет, да он не каялся. За вибрики его отчислили из гимназии. Далее будущий певец продолжил школьное образование в Киевской классической гимназии № 4, но и там проучился недолго.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Проблемы в учебе, кражи денег, которые так и не прекращались, привели к тому, что тетя просто выгнала парня из дома. Оказавшись на улице, Александр Вертинский хватался за разную работу. Чтобы выжить, устроился даже грузчиком. Единственной отрадой был театр, который помогал отвлечься от обыденности и окунуться в мир высокого искусства и мечтаний.
Казалось, что такая жизнь может привести к полной деградации личности. Но судьба решила иначе. Встреча с Софией Зелинской (кстати, давней подругой его матери) полностью перевернула мировоззрение парня. Благодаря Софии, Вертинский заполнил пробелы в образовании, познакомился с Казимиром Малевичем, Марком Шагалом и другими выдающимися людьми. В этот период Александр начал печатать свои рассказы, благодаря которым получил известность. Это придало уверенности в собственных силах, появилось желание прославиться. А еще к тому же он узнал, что сестра его жива и работает в Московском театре. В 1913 году Александр Вертинский переехал в Москву.
А дальше все закрутилось, началом театральной карьеры стали маленькие студии и любительские театры. В то время среди молодежи было очень модно ставить собственные постановки. Вскоре после этого его пригласили в театр миниатюр. Первое выступление Вертинского вызвало у зрителей немалый восторг. Далее была попытка поступить в Московский Художественный театр Станиславского, но великий мастер не принял Александра. Виной стало нечеткое произнесение буквы "р". Потом попытки себя в кинематографе. Первая картина с его участием называлась “обрыв”, и хотя роль была небольшой, опыт принесла огромный.

По возвращении Александр продолжил карьеру актера. Успешно снимался в немом кино, где познакомился и подружился с тогдашней богемой – Верой Холодной и Иваном Мозжухиным. Именно в этот период появился знаменитый образ Пьеро. Его романсы "я сегодня смеюсь над собой”, “панихида хрустальная”, “Кокаинетка”, "Желтый ангел" принесли огромное количество поклонников. Даже суровые критики одобрительно отзывались о творчестве Вертинского.
А секрет успеха был очень простым: искренность автора. Именно она приносила бешеный успех. Он откровенно говорил в своих песнях о том, что больше всего беспокоило людей: жизнь, безответная любовь, смерть, духовные поиски и душевные мытарства. У него был личный и неповторимый стиль. Только один, уже упомянутый, образ страдальца Пьеро породил бесчисленное количество подражателей и пародистов, но ни одному из них не удалось приблизиться к мастерству Вертинского.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Такая популярность привела не только к появлению многочисленных фанатов и поклонников, но и к тому, что им заинтересовалась большевистская чрезвычайная комиссия (ЧК), которая четко дала понять, что надо быть очень осмотрительным в своем творчестве. В частности, тщательно подбирать репертуар, чтобы не почувствовать впоследствии негативных последствий. Именно непрестанное внимание цензоров побудило Александра Николаевича к эмиграции. Сохранилась легенда, что чекисты допрашивали автора, и Александр Вертинский возмущенно ответил: “Это же просто песня, и потом, вы же не можете запретить мне их жалеть!”. На что получил ответ: "если надо, то и дышать запретим!”. Находясь в Стамбуле написал: "что побудило меня к этому? Я ненавидел советскую власть!”.
Вертинский отправился в огромное гастрольное турне, которое длилось 2 года. Приобретя себе греческий паспорт, выехал сначала в Румынию, затем в Польшу. В последующие годы домами маэстро стали Париж, Палестина и Берлин. И везде у него были полные залы поклонников своего творчества. В середине 1930 годов приехавший в Америку, 1-й заокеанский концерт собрал уйму почитателей творчества. Затем бешеный успех в Шанхае. На родину Александр вернулся только в 1943 году.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
У Вертинского была довольно насыщенная личная жизнь. Дважды он женился. Имел роман с Марлен Дитрих, приписывают увлечение юной Аллой Баянова и любовь с поэтессой Ларисой Андерсен. Во 2-й брак Александр вступил в возрасте 53 лет, его избранницей стала 20-летняя грузинская княжна Лидия Циргвава. С ней он прожил счастливые 15 лет.
Она, как мудрая женщина, закрывала глаза на похождения мужа. А тот со своей стороны говорил, что после того как он умрет, она будет любить его еще сильнее. Напророчил: оставшись в 34 года вдовой, о красоте которой сочиняли стихи, она замуж больше не вышла. Потому что считала, что ни один не мог конкурировать даже с умершим Вертинским. В их браке родилось 2 дочери – Марианна и Анастасия. Обе унаследовали талант отца и стали известными актрисами.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Но во всей своей популярности, гастролях и концертах, Александр Вертинский никогда не забывал Украины и того, что он украинец. В письмах к жене писал: "жаль, что я пою по-русски, и весь такой русский. Мне надо было быть украинским певцом и петь на украинском. Украина-родная мать. Иногда мне кажется, что я совершил преступление, потому что не пою на родном языке. Как бы я хотел жить и умереть в родной стороне. Как обидно, что человек не может сам выбирать себе угол на Земле. Что мне москва? Я не люблю ее! Я всей душой привязан к тем камешкам, по которым я ходил в годы своей юности, привязан к столетним каштанам, которые стоят и еще будут стоять, даже после моей смерти”.
По возвращении в родной край, Вертинский пел доченькам только украинских колыбельных. На киностудии Довженко играл на украинском в фильмах "Кровавый рассвет” и "пламя гнева", чем очень гордился. Наталья Ужвий его тогда спросила: "то, что вы выучили язык, это еще понятно-язык можно выучить, но откуда у вас чисто украинские интонации?”. Едва не плача от радости, артист ответил тогда, что он здесь родился, и что это его Родина. Александр называл Киев нежной Родиной и говорил: “Я готов целовать твои улицы”.





Последний концерт Вертинского состоялся в день его смерти. 21 мая 1957 года, через несколько часов после выступления, Александру Николаевичу стало плохо, и сердце его остановилось. Но из уст в уста стойко передавался слух, что смерть гениального Вертинского была очень сладкой, и что умер он в объятиях известной кинодивы, а остановку сердца спровоцировали не констатированная медиками гипертония, а пылкие поцелуи блондинки. Но как бы там ни было, вместе с жизнью Вертинского ушла целая эпоха величайшего мастера пения и актерской игры. Похоронен художник на Новодевичьем кладбище.



В Киеве талантливому артисту посвящена одна из витрин музея одной улицы, и представлены автографы Вертинского с текстами отдельных песен, фотографии, коллекция грампластинок 1930-1950-х годов. В 2009 Музей проводил выставку, посвященную 120-летию со Дня рождения выдающегося артиста. 18 марта 2019-го на Андреевском спуске установили памятник артисту, который после многочисленных приключений и скитаний по миру, вернулся к родной стороне. Официальная церемония открытия памятника состоялась 21 марта 2019-го в 130-ю годовщину со Дня рождения Александра Николаевича Вертинского.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 22, 2024 12:41 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 22, 2024 1:26 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

У Моны Лизы нет бровей, а у моделей Кустодиева – талии. У Венеры Боттичелли слишком покатые плечи, а у красоток Рубенса огромные попы.
У Фриды Кало, вообще, монобровь и усы. И это звезды мировой живописи. ⠀ Продолжим?
Поль Гоген был без ума от коренастых таитянок, идеал Микеланджело — женщина-бодибилдер,
а Дега не мог представить никого прекраснее балерины.
О личных пристрастиях художников можно говорить долго, но вывода напрашивается два.
1 – стандарта красоты не существует.
2 – даже произведения искусства несовершенны. ⠀
Вернемся к портрету Моны Лизы. На вытянутом прямоугольном лице нос кажется слишком длинным, а рот маленьким.
Глаза выглядят слегка припухшими, и на них совсем не видно ресниц, брови также отсутствуют.
Минуточку, красотой этой женщины восхищаются миллионы людей по всему миру – как ей это удалось? ⠀
У Джоконды потрясающая энергетика. На ее губах играет легкая улыбка – кажется, она лукаво посмеивается над вами, оставаясь при этом совершенно невозмутимой. Ее уверенность в себе притягивает, а озорные искорки в глазах подстегивают воображение.
А теперь представьте, как бы выглядела Мона Лиза, если бы все время думала о своем «неправильном» носе. ⠀
Вы все еще страдаете из-за своих «недостатков»? А что, если взять и превратить все минусы в плюсы?
Просто потому что вы так решили. Начать смотреть на себя с любовью,
а на этот мир – с уверенностью и легкой насмешкой.
Ведь каждая женщина – шедевр, созданный Богом, в сотни раз гениальнее, чем работа Леонардо.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 22, 2024 7:47 pm

«Как Елена Орлеанская чуть не стала женой Николая II»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
История России могла бы пойти совершенно по-иному, не было бы у трона Григория Распутина, не родился бы в императорской семье больной гемофилией наследник. Не вызывала бы императрица такую волну народной нелюбви, если бы Николай II выполнил настойчивую просьбу своих родителей и женился на другой.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Елена Прекрасная

Принцесса Елена Луиза Генриетта Орлеанская родилась в 1871 году, ее отцом был Луи-Филипп Альбер Орлеанский, граф Парижский, а матерью - Мария Изабелла Испанская.
С точки зрения родословной принцесса была безупречна. Не случайно ее родную сестру Амелию буквально "с руками оторвали" в жены королю Португалии.
Да и сама девушка могла похвастаться красотой, природной грацией и отменным здоровьем, занималась спортом, проявляла усердие к учебе, выучив множество иностранных языков.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
А претендентов на ее руку и сердце на брачном рынке Европы хватало.

Женихи Елены

Внук Английской королевы Виктории, причем, старший внук Альберт Виктор, герцог Кларенс был без ума от Елены, тем более, что девушка с семьей жили в Англии во время кризиса монархии в родной стране. И Елена смотрела на возможность этого брака вполне благосклонно.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Герцог Кларенс

Мать девушки одобрила ее выбор, а вот отец был категорически против: если бы брак состоялся Елена должна была перейти в англиканскую веру, для отца-католика это было недопустимо. Так Елена не стала женой принца, которого срочно помолвили с другой. Ходили слухи о том, что герцог Кларенс и был тем самым Джеком-потрошителем. Альберт Виктор не дожил до своей свадьбы, он скончался от пневмонии.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Еще одним женихом Елены стал Виктор Эммануил Неаполитанский. Елена даже ездила в Италию для знакомства с женихом, но тот предпочел ей другую, женившись на другой - Елене Черногорской.
А цесаревич любит другую.

В 1890-е годы Россия "задружила" с Францией. На этом фоне Император Александр III и его супруга Мария Федоровна собрались женить наследника Российского престола Николая Александровича на Елене Орлеанской.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Цесаревич Николай Александрович

Особенно настоятельно будущему Николаю II этот брак советовала матушка. Но Николай уже увидел Аликс Гессенскую. Мать настаивала, а сын проявил упрямство: никогда и ни за что он не откажется от Аликс.
Именно так Николай Александрович и записал в своем дневнике. Время поджимало, так как здоровье Александра III значительно ухудшилось после крушения царского поезда на станции Борки, где император удерживал рухнувшую крышу сошедшего с рельсов вагона, чтобы спасти своих домашних.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Александра Федоровна

Мать сдалась. Николай женился на Аликс, ставшей Александрой Федоровной, возможно, сыгравшей роковую роль в падении Российской монархии.

Судьба Елены

Три жениха было у девушки и ни один из них не стал мужем, с одним ее развели вопросы веры. Двое других предпочли ей иных невест.
Елена стала женой более скромного кандидата - Эммануила Филиберта Савойского, герцога Аостского.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Герцог Аоста

Она родила мужу двоих сыновей, участвовала в деятельности Красного креста Италии, много путешествовала, написала интересные путевые заметки. Овдовев в 1931 году, вступила в новый брак.
Елена Орлеанская пережила и первого мужа, и обоих сыновей, один из которых сражался за фашистскую Италию и умер в британском плену, а другой был королем Хорватии.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Пережила она и всех троих своих незадачливых женихов. Она скончалась в 1951 году в Италии. А что было бы, стань она Российской императрицей, мы уже никогда не узнаем.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 22, 2024 11:32 pm

Памяти Гёте (1749-1832) - автора бессмертного "Фауста"

Гёте и евреи

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Мало, кто знает, что Гёте интересовался историей еврейского народа и даже брал частные уроки идиша и иврита. А в качестве адвоката проведшего 28 процессов, он в семи из них защищал евреев...
И хотя в некоторых своих произведениях он отдавал дань традиции и изображал евреев в нелицеприятном виде, в своём эссе "Израиль в пустыне" Гёте писал:
"...И всё же евреи оставались избранным народом Божиим и, невзирая ни на что, жили среди нас олицетворённым напоминанием о древнейших временах.
Вдобавок они были люди энергичные, обходительные, а самое упорство, с каким они придерживались своих обычаев, невольно вызывало уважение.
Девушки их были хороши собой и охотно терпели, когда христианский юноша, встретившись с ними в субботу на Рыбацком поле, оказывал им знаки внимания. Поэтому-то меня и разбирало любопытство поближе узнать их обряды.
Я не мог успокоиться, покуда не побывал несколько раз в еврейской школе , не увидел собственными глазами их свадьбы и обряд обрезания, не составил себе представление о празднике кущей. Повсюду меня встречали приветливо, радушно потчевали и просили приходить ещё…
Энергия – основа для всего. Каждый еврей как бы незначителен он ни был, вовлечен в решительное и немедленное достижение цели…
Это наиболее вечный народ на земле...
Мои старания изучить язык и постигнуть смысл Священного Писания свелись к тому, что в моей фантазии ещё живее возникла прекрасная и достославная страна, её окружение, соседи, а также народы и события, на тысячи лет вперёд прославившие сей клочок земли. И снова выходит оттуда родоначальник (Авраам), но уже более счастливый, ибо ему удаётся передать ярко выраженный характер потомству и тем самым навеки создать из него великую нацию, единую, несмотря на все перемены мест и превратности счастья.
Перед нравственным судом Бога, перед судом, которым будут судимы народы, не будет спрошено, самая ли лучшая, самая ли превосходная эта нация, а только продолжает ли она существовать, сохранилась ли она… Израиль – самая упорная нация в мире: она есть, была и будет прославлять имя Иеговы в веках....".

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 22, 2024 11:32 pm

Памяти Гёте (1749-1832) - автора бессмертного "Фауста"

Гёте и евреи

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Мало, кто знает, что Гёте интересовался историей еврейского народа и даже брал частные уроки идиша и иврита. А в качестве адвоката проведшего 28 процессов, он в семи из них защищал евреев...
И хотя в некоторых своих произведениях он отдавал дань традиции и изображал евреев в нелицеприятном виде, в своём эссе "Израиль в пустыне" Гёте писал:
"...И всё же евреи оставались избранным народом Божиим и, невзирая ни на что, жили среди нас олицетворённым напоминанием о древнейших временах.
Вдобавок они были люди энергичные, обходительные, а самое упорство, с каким они придерживались своих обычаев, невольно вызывало уважение.
Девушки их были хороши собой и охотно терпели, когда христианский юноша, встретившись с ними в субботу на Рыбацком поле, оказывал им знаки внимания. Поэтому-то меня и разбирало любопытство поближе узнать их обряды.
Я не мог успокоиться, покуда не побывал несколько раз в еврейской школе , не увидел собственными глазами их свадьбы и обряд обрезания, не составил себе представление о празднике кущей. Повсюду меня встречали приветливо, радушно потчевали и просили приходить ещё…
Энергия – основа для всего. Каждый еврей как бы незначителен он ни был, вовлечен в решительное и немедленное достижение цели…
Это наиболее вечный народ на земле...
Мои старания изучить язык и постигнуть смысл Священного Писания свелись к тому, что в моей фантазии ещё живее возникла прекрасная и достославная страна, её окружение, соседи, а также народы и события, на тысячи лет вперёд прославившие сей клочок земли. И снова выходит оттуда родоначальник (Авраам), но уже более счастливый, ибо ему удаётся передать ярко выраженный характер потомству и тем самым навеки создать из него великую нацию, единую, несмотря на все перемены мест и превратности счастья.
Перед нравственным судом Бога, перед судом, которым будут судимы народы, не будет спрошено, самая ли лучшая, самая ли превосходная эта нация, а только продолжает ли она существовать, сохранилась ли она… Израиль – самая упорная нация в мире: она есть, была и будет прославлять имя Иеговы в веках....".

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Сб Мар 23, 2024 12:57 am

Марсель Марсо

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

22 марта 1923 года в Страсбурге в семье еврейского мясника, торговавшего в кошерной лавке родился мальчик   Марсель Манжель.
Марсель Марсо — сценический псевдоним французского мима, талантливейшего артиста, грустного клоуна Бипа и создателя знаменитой парижской школы пантомимы. Сцене он отдал без малого 60 лет жизни. И все эти годы отклики на его выступления сопровождались восторженными заголовками: «Поэт тишины», «Чародей молчания», «Он говорит языком сердца», «Браво, Бип!», «Спасибо, Марсо!»...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Во время немецкой оккупации Франции Марсель и его младший брат Ален поменяли свою фамилию на Марсо, чтобы скрыть свое еврейское происхождение. Они выбрали эту фамилию в память Франсуа Северина Марсо-Дегравье, генерала времен Французской революции. В Лиможе братья вступили в ряды французского Сопротивления. Им удалось спасти сотни еврейских детей от депортации в концлагеря и уничтожения. После освобождения Парижа они вступили во французскую армию.
В 1944 году отца Марселя депортировали в Освенцим, где он погиб. Мать (уроженка местечка Яблонов на Ивано-Франковщине) выжила.
Впервые Марсель прибегнул к пантомиме после вторжения немцев во Францию: с ее помощью он успокаивал еврейских детей, когда переправлял их в нейтральную Швейцарию, а занятия в художественной школе пригодились для подделки хлебных карточек нуждающимся.
Благодаря тому, что он превосходно владел английским, французским и немецким языками, Марсо стал офицером связи в американской армии.
И все же Марсо, бесспорно обладавшего всемирной известностью и признанием, никак нельзя назвать «популярным актером», «звездой» и прочее... Но не только потому, что в последнее время эти понятия скомпрометированы массовой культурой. Марселя Марсо всегда отличало необычайно трепетное отношение к жизни, потому, наверное, его искусство и порождало в душах зрителей не фанатичную, а истинную любовь: он мог пробудить в каждом, кто бывал на его спектаклях, личностное начало, чувство собственного достоинства и способность к состраданию.
С помощью слов, — говорил он, — я не мог выразить тех внутренних, подчас неосознанных побуждений, которые постоянно руководят человеком. Мне было тогда чуть больше двадцати, и меня одолевало беспокойство, свойственное этому возрасту. Ночами я часто бродил по улицам Парижа и думал о своем детстве, о людях, которых встречал каждый день, об „уличных героях“.
Мне хотелось создать персонаж, в котором каждый человек мог бы узнать самого себя.
Костюм своего героя Марсо нашёл сразу, с тех пор он уже не менялся: коротенькая серая курточка, надетая поверх полосатой майки, брюки не по росту, потрёпанный цилиндр с аккуратно воткнутой в него алой гвоздикой, которая при каждом шаге героя раскачивается на своём длинном стебельке. Лицо по традиции мимов густо забелено, нарисованный в виде ярко-красной черты рот, брови от удивления взлетели на середину лба, а под глазами чёрные штрихи — следы двух крупных „слезинок"
1947 году Марсо создал своего клоуна Бипа, впервые представив его публике в «Карманном театре» в Париже. Он был одет в полосатый пуловер и потрепанную шелковую оперную шляпу с цветком. Этот костюм символизировал хрупкость жизни, и Бип стал его «альтер эго», подобно тому, как «Маленький бродяга» стал двойником Чарли Чаплина. Неудачным приключениям Бипа во всем, к чему он прикасался, будь то бабочки или львы, корабли или поезда, танцзалы или рестораны – не было конца.
В течение следующих шести десятилетий Марсо был главным мастером пантомимы во всем мире.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Майкл Джексон утверждал, что на создание его знаменитой скользящей «лунной походки» его вдохновил Марсо.
В 2001 году Марсель Марсо был награжден медалью Валленберга за мужество, проявленное во время Катастрофы европейского еврейства. После объявления о присуждении награды предполагалось, что Марсо выступит с речью. Он ответил: «Никогда не разрешайте миму говорить: он не остановится».
Марсель Марсо скончался на ипподроме в Каоре (Франция) 22 сентября 2007 года — на этот день выпал Йом-Киппур. Ему было 84 года.
На его похоронах прозвучала вторая часть 21-го фортепьянного концерта Моцарта, которую Марсо часто использовал в своих спектаклях, и виолончельная сюита Баха № 5.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Великого мима похоронили на кладбище Пер-Лашез в Париже.
А в 1999 году в Нью-Йорке день 18 марта был объявлен «Днем Марселя Марсо».

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Сб Мар 23, 2024 1:19 am

Григорий Козинцев

Его называли совестью «Ленфильма»
22 марта 1905 года в семье киевского врача Моисея Исааковича Козинцова и его супруги Анны Григорьевны родился сын, который станет одним из корифеев мирового кинематографа.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Григорий Козинцев обладал уникальным мировидением библейского масштаба и был безусловно гениальным режиссером. Его называли совестью «Ленфильма», ведь, по словам коллег, он никогда не шел на уступки, когда дело касалось творчества и профессии.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Его фильмы вошли в золотой фонд советского и мирового кино. «Дон Кихот» (1957) с Николаем Черкасовым в главной роли стал классическим образцом экранизации, получил высокую оценку во всем мире. Испанцы назвали его самой испанской из всех многочисленных киноверсий великого романа Сервантеса.
Вершиной творчества Козинцева стала работа над экранизациями трагедий Шекспира – «Гамлет» (1964) и
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
«Король Лир» (1971). Режиссер многие годы изучал творчество Шекспира, написал монографию о драматурге, поставил «Гамлета» на сцене. И только после этого приступил к съемкам фильма.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Роль Гамлета стала знаковой для Иннокентия Смоктуновского, он говорил: «Гамлет – это я». Фильм «Король Лир» стал последней работой Козинцева.
Мастер ушел из жизни в 1973 году, но еще много лет на «Ленфильме» после каждой премьеры спрашивали: «А что бы сказал на это Козинцев?». Среди его учеников были такие известные режиссеры, как Сергей Герасимов, Станислав Ростоцкий, Алексей Герман, Эльдар Рязанов, Вениамин Дорман, Илья Авербах, Игорь Масленников.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 24, 2024 1:14 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

«Я рад, что имею возможность сказать эти два слова с большой гордостью — я еврей». Майкл Дуглас, актер и продюсер.
Американский актер, продюсер и благотворитель, лауреат премии «Генезис» 2015 года, обладатель двух «Оскаров» и шести «Золотых глобусов» 78-летний Michael Douglas награжден почетной «Золотой пальмовой ветвью» — «в знак признания его блестящей карьеры и вклада в кинематограф». В его честь в программу 76-го Каннского кинофестиваля, начавшего свою работу 16 мая, включен документальный фильм «Майкл Дуглас, блудный сын».
Майкл Дуглас родился 25 сентября 1944 года в семье легендарного киноактера эпохи «золотого века Голливуда». Кирк Дуглас — знаменитый актер, писатель и филантроп, звезда исторической драмы «Спартак», чьи родители, Гершл и Брайна, эмигрировали из Белоруссии в начале ХХ века, спасаясь от еврейских погромов.
Майкл Дуглас с юных лет мечтал пойти по стопам великого отца. Ради творческой карьеры он бросил престижный Йельский университет и поступил в «The American Place Theatre» в Нью-Йорке. Майкл Дуглас совершил головокружительную карьеру в кино, сыграв десятки ролей и продюсируя успешные проекты. Он был удостоен двух премий «Оскар»: как продюсер за картину «Пролетая над гнездом кукушки» (1976) и как актер за лучшую мужскую роль в фильме «Уолл-стрит» (1988). К своему 50-летию Майкл Дуглас стал обладателем именной звезды на «Аллее славы» в Голливуде.
В возрасте 70 лет актер пережил новую связь с еврейской культурой и поддержал решение сына Дилана пройти обряд бар-мицвы. В 2015 году Майкл Дуглас был отмечен премией «Генезис» — авторитетнейшей наградой еврейского мира. Призовой фонд в 1 млн долларов Дуглас направил на поддержку проектов, приобщающих разные группы евреев по всему миру к своему наследию и поддерживающих инклюзию в еврейском сообществе. Актер назвал своей главной миссией борьбу с антисемитизмом — «вирусом, способным погубить всё человечество».
Во время торжественной речи на церемонии премии «Генезис» в Иерусалиме Майкл Дуглас поблагодарил свою семью, которая поддерживала его в исследовании еврейской идентичности.
«Я надеюсь, что эти ценности станут частью наследия в мире, которое я оставлю своим детям и тем, кто последует за мной», — сказал лауреат.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 24, 2024 2:46 am

Эти находки являются самыми жуткими находками на нашей планете, и им до сих пор нет объяснения…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Иногда людям удаётся случайно обнаружить то, что не сразу укладывается в голове.

Мы до сих пор продолжаем находить на земле то, что продолжает шокировать умы самых умных учёных. И не всему находим объяснения.

Иногда людям удаётся случайно обнаружить то, что не сразу укладывается в голове. В этом выпуске мы расскажем про 10 жутких находок, объяснение многим из которых, до сих пор не найдено.


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор mamusia Вс Мар 24, 2024 4:10 pm

Ничего не поняла..... girl_blush2 girl_pardon.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Интересное - 7 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41018
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 24, 2024 11:37 pm

mamusia пишет:Ничего не поняла..... girl_blush2 girl_pardon.gif
girl_pardon.gif

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 24, 2024 11:39 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Цветущий баобаб. Цветёт каждые 50 лет.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 25, 2024 1:26 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Всесоюзную известность Василий Меркурьев получил в 1946 году, когда в широкий прокат вышла военная комедия "Небесной тихоход", в которой он исполнил роль лётчика, старшего лейтенанта по фамилии Туча.
Фильм имел огромный кассовый успех, его посмотрели более 20 миллионов зрителей.
Картина "Небесной тихоход" вошла в "золотой" фонд кинематографа, а песня "Первый делом самолёты" до сих пор остаётся одной из любимых.

В дальнейшем Василий Васильевич Меркурьев снялся в таких знаменитых кинофильмах, как "Золушка"(1947), "Повесть о настоящем человеке"(1948), "Звезда"(1949), "Верные друзья"(1954), "Мы с вами где-то встречались"(1954), "Двенадцатая ночь",(1955), "Летят журавли"(1957) и многих других.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 25, 2024 1:36 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Оранжевый
Зантедеския.
Настурция.
Тунбергия крылатая.
Газания.
Каланхоэ Блоссфельда.
Март 2024 г. Иерусалим

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор mamusia Пн Мар 25, 2024 6:48 pm

Цветущий баобаб. Цветёт каждые 50 лет.

Это фейк! Даже невооружённым глазом видно, что картинка смонтирована на компьютере.  girl_pardon.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Интересное - 7 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41018
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор mamusia Вт Мар 26, 2024 6:34 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Такие вот необычные каменные образования в виде спиральных колон были обнаружены на берегу озера Кроули (Crowley), Калифорния, США. Случилось это после строительства водохранилища в верхнем течении реки Оуэнс в 1941 году, вдоль восточного берега озера взору открылись странные образования в виде колон высотой до 6 метров, соединённых между собой арками, они выглядели, словно рукотворные строения древнегреческой архитектуры.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


До 2015 года, это место не подвергался ни исследований, так как эти таинственные колонны естественного происхождения, покрытые мягкими породами миллионы лет были скрыты от глаз людей под толщей воды. И лишь благодаря Лос-анджелесскому Департаменту водных ресурсов и энергетики, которые создали в этом месте водохранилище, после чего необычные образования показались из воды. В 2015 году геологи из Университета Беркли Калифорнии заинтересовались ими и решили провести серьезное исследование.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Учёные в ходе исследования использовали различное современное оборудование и методы, с помощью рентгеноструктурного анализа и электронной микроскопии геологам удалось определить примерный возраст колонн. Также удалось узнать, что они образовались в результате таяния снега, когда холодная вода, просачиваясь вниз через горячий вулканический пепел, который появился в результате катастрофического взрыва 760 000 лет назад. Не вдаваясь в подробности, учёные объяснили появление колон с тем, что они выполнили роль конвекционных тепловых трубок, в которых собрались минералы, благодаря которым эти колоны смогли противостоять разрушительной силы волн озера.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

По предварительным подсчётам на площади в 4000 га расположилось около 5000 таких каменных столбов. Кроме того каменные колонны озера Кроули подразделяются на группы, различающиеся между собой по форме, размеру и цвету. Также некоторые образования напоминают статуи, каменные замки, эти все колонны кажутся настолько таинственными и такими идеальными, что даже трудно поверить, что все эти лабиринты винтовых колонн были созданы не человеком, а природой.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Интересное - 7 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41018
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 26, 2024 10:46 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В 1990 году итальянский геолог Анджело Питони приобрел странные голубые камни у вождя фула в Сьерра-Леоне🇸🇱 в Западной Африке.
Племя утверждало, что камни принесли посетители с неба.
Питони вернулся домой в Европу и привез загадочные камни в университет для тестирования.
Результаты показали, что камни не совпадают ни с одним известным минералом.
Исследователи не смогли объяснить, почему камни сохранили синий цвет.
Когда маленький кусочек разбили и посмотрели под микроскопом, голубого цвета не было видно.
Подогрев камня до высоких температур не изменит минерала.
Кислоты его не разрушат.
Дальнейший анализ показал, что 77,17% камня составлял кислород.
Остальным составом был углерод, кальций и неизвестное органическое соединение.
Возраст небесных камней может составлять аж 55 000 лет.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 7 - Страница 12 Empty Re: Интересное - 7

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 27, 2024 12:41 am

О ДОЧЕРИ...своего отца

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Она оставила не просто "Записки об Анне Ахматовой":
Анна Андреевна, навещая меня, читала мне стихи из „Реквиема“ тоже шёпотом, а у себя в Фонтанном Доме не решалась даже на шёпот; внезапно, посреди разговора, она умолкала и, показав мне глазами на потолок и стены, брала клочок бумаги и карандаш; потом громко произносила что-нибудь светское: „хотите чаю?“ или: „вы очень загорели“, потом исписывала клочок быстрым почерком и протягивала мне. Я прочитывала стихи и, запомнив, молча возвращала их ей. „Нынче такая ранняя осень“, — громко говорила Анна Андреевна и, чиркнув спичкой, сжигала бумагу над пепельницей. Это был обряд: руки, спичка, пепельница, — обряд прекрасный и горестный. <...>
Так она запомнила все стихи цикла, один за другим.
Её называли сестрой милосердия для опальных литераторов: многим и многим она помогала, за многих и многих вступалась — и в открытом письме прокляла Шолохова, который призывал расстрелять перед строем пару неугодных писателей.
Сама она не раз была под арестом, власти вычёркивали её из культурной повестки на полтора десятилетия, запрещали публиковать написанное...
Лидия Корнеевна Чуковская (1907-1996) родилась 24 марта.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56630
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 12 из 17 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения