Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя 11

Участников: 4

Страница 38 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт 13 Фев 2024 - 16:06

Повариха

Уголок читателя 11 - Страница 38 42792311

Галина Евгеньевна на пенсии очень скучала. Жила пожилая женщина одна в однокомнатной квартире. Телевизор смотреть она не любила. Ну, разве что немного, по вечерам. Хотела было собаку завести, подумала-подумала, да не решилась… Мороки с ней много, а самое главное это то, что регулярно гулять с четвероногим другом надо в любую погоду. А Галина Евгеньевна любила дома сидеть в тепле и уюте. Она вообще любила дом, а ещё очень любила готовить. Даже для себя одной никогда не ленилась приготовить обед из трёх блюд. А ей много ли надо? Поэтому супу варила она по половине кастрюльки, но было у неё завсегда разнообразие. И выпечку любила делать. Пироги, пирожки пекла с разными начинками: с овощами, с крупой. Это ведь не дорого, зато вкусно.
Не смотря на то, что Галина Евгеньевна всю жизнь отработала поваром в заводской столовой, за весь многолетний трудовой стаж готовить ей нисколько не надоело. Даже напротив, выйдя на пенсию, она стала с увлечением пробовать готовить разные сложные блюда. Благо, в интернете можно было найти какие угодно рецепты, на любой вкус и кошелёк. Едоков только не хватало. Не было тех, кто смог бы оценить кулинарный талант пожилой женщины…
Однажды у Галины Евгеньевны потекла труба в ванной — полотенцесушитель закапал. Разохалась она, разволновалась, — а ну как, прорвёт трубу совсем и соседей затопит? Настелила тряпок, надела очки, и пошла звонить в диспетчерскую. Сделала заявку и стала ждать.
К обеду пришел мужичок, отключил воду, что-то подкрутил, подмотал и всё, принимайте, мол, хозяйка работу. А Галина Евгеньевна так обрадовалась, что порядок у неё теперь и ничего не течёт, что стала предлагать мастеру пообедать вместе с ней. Супу, говорит, наварила полную кастрюлю, не съем, боюсь, испортится, а вам, наверное, и пообедать некогда… У сантехника было несколько минут свободного времени и он, после недолгих колебаний, согласился.
Пока он хлебал ароматный куриный суп, бабуля ставила тесто на пирожки. Разговорились. Оказалось, что мастера зовут Антон и пообедать ему и напарникам действительно часто некогда. Да и какой там обед? Доширак. Там в каморке, где они сидят в редкие минуты, когда нет вызовов, стоит микроволновка и чайник, они покупают полуфабрикаты и греют или кипятком заливают, вот и обед. А бабушкиной стряпнёй Антон восхищался. Очень, говорит, вкусно, ну просто чудо какое-то! Да ещё компот из сухофруктов! «Как будто в детстве побывал…» — сказал Антон и мечтательно закрыл глаза.
— Эх, — говорит Галина Евгеньевна, — Люблю смотреть, когда мужчины с аппетитом едят… А, забегайте ко мне, ребята, может, когда покушать-то? — старушка посмотрела на Антона бесхитростными выцветшими голубыми глазами, — И мне веселее и вам хорошо!
— Нет, нет, что вы! — замахал руками Антон, — Мне и так неудобно. Что мы, совсем без понятий, старушку объедать?
— Да я, сынок, всё равно готовлю! У меня остаётся… Ем потом всю неделю. А готовить люблю очень… Что там объедать? Капуста на щи не дорого стоит, перловая каша и того меньше…
Тут Антону позвонили, и он поспешил работу срочную выполнять. Авария, подвал, говорит, затопило кипятком…
— Вы подумайте, ребята! Хорошим людям всегда приятно помочь, — сказала вслед ему старушка, закрывая дверь.
Через некоторое время решила бабушка водосчётчики в квартиру поставить, чтобы воду экономить. А их ещё купить надо было, выбрать, ехать куда-то. Для пожилого человека морока и трудности. Вот и позвонила бабушка тому мастеру, Антону, ведь свой номер ей оставил в прошлый раз, и попросила его помочь: самому выбрать и купить для неё счётчики, а потом, говорит, я вам денежки отдам. «Хорошо», — ответил Антон.
Счётчики Антон пришёл устанавливать с напарником. Сделали всё как надо, проверили и опять бабушка их за стол усадила. Кушайте, мол, сегодня на обед гречневая каша. Каша только сварилась, ароматная, рассыпчатая, с маслом и жареным луком. Согласились ребята, но не за бесплатно. Мы, говорят, давайте вам платить будем, как в столовой за обед. Вот так по-честному будет...
Так и пошло у Галины Евгеньевны дело. Утром встаёт, ставит кастрюлю на плиту, суп к обеду варит. Тесто на пирожки заводит. Слава о бабушкиной домашней столовой быстро разнеслась по округе. И народ у неё в обед всегда был. Приклеила она на стенку около холодильника меню и стоимость блюд. Всё чин по чину.
Кухня у бабушки большая, просторная была, вот там и обедали, когда по одному, а когда по двое. Зато, если что сломается у бабушки, то мастера завсегда свои были: электрик, сантехник, даже с интернетом проблемы помогли решить Галине Евгеньевне. А когда и по дому что сделать — тоже помогали. Ножи поточить, табуретку починить или петлю на двери смазать. А ничего плохого она не опасалась. «Что у меня красть-то? Старый телевизор, да дешёвый ноутбук? — говорила бабушка, а потом добавляла: — Да и люди ко мне хорошие ходят, уж как родные стали!».
***
Участковый Олег Михайлович Савельев целый день носился, что называется, с «высунутым языком» и ещё не присел ни на минутку. С утра подпрягли проводить поквартирный опрос в десятиэтажном доме. Происшествие там случилось, машину у подъезда угнали. Как всегда никто ничего не видел и не слышал. Свидетелей ноль, зато писанины вагон. Ну, справился кое-как, закончил и хотел, было, пойти на обед, отдохнуть немного, да поступил сигнал. Бабка какая-то открыла в своей квартире столовую. Незаконно. Народ ходит, шляется туда-сюда, нарушают тишину и покой соседей и вообще контингент проверить надо.
— Ну… Надо так надо, — вздохнул Олег Михайлович и отправился по адресу. Дверь открыла старушка. Низенького росточка, румяная, вся такая уютная, в фартучке и косынке из-под которой выбивались пряди седых волос. А из квартиры одуряюще ароматно пахнуло пирожками. Он представился, показал удостоверение. Пожилая женщина любезно пригласила участкового пройти и спросила, в чём дело. Олег Михайлович шумно втянул носом ароматный пирожковый запах, снял фуражку, почесал затылок и, сам не зная почему, произнёс:
— Там, это… Пирожки не сгорят?
При этом желудок у него предательски заурчал, — шутка ли целый день голодный! Галина Евгеньевна кинулась спасать пирожки, а Олег Михайлович стоял в прихожей, неловко переминаясь с ноги на ногу. Через минуту бабушка вышла в коридор и говорит:
—А давайте чаю попьём, с пирогами! Вы устали, наверное. Работа нервная, — за порядком-то следить, присесть отдохнуть некогда.
— А с чем пирожки-то? — сглотнув слюну, только и смог спросить Олег Михайлович, — Уж очень пахнет вкусно.
— А с капустой, — вытирая руки о передник, ответила бабушка, — Да вы присаживайтесь, что у вас за дело-то ко мне было? Что произошло?
Участковый положил на стол фуражку, сел за стол и придвинул табуретку поудобнее.
— Да ничего особенного, — улыбнулся он, откусывая сразу половину горячего румяного пирожка, — Всё нормально, проверить зашёл, не обижает ли кто пожилых людей…
©  Жанна Шинелева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт 13 Фев 2024 - 16:10

НАСЛЕДСТВО

Уголок читателя 11 - Страница 38 42792312

Вoт ваше нacледство, Владимир Ильич - нотариус махнул рукой в стopoнy большого дома. - А что , там кто-то живёт ?- удивился Владимир, увидев дым над тpyбой. - Да . Давайте пройдем и я все вам объясню - и мужчина первым пошел по расчищенной дорожке.
– Здpaвствyйте - певуче скaзалa жeнщинa неопределенного возраста. Чepный платок наполовину скрывал лицо. Широкая oдeждa скрывала фигуру. - Здравствуй , Любаша. А это наследник Ильи Петровича , Владимир - тепло сказал Антон Сергеевич. - Очень приятно - откликнулась Люба - Я вам нaкрылa на стол. Покyшайте , а я пойду.
Владимир с интересом oглядeлся. Роскошью не пахло, зато все вещи и предметы были на своих местах. Антон Сергеевич пригласил Владимира за стол - Любаша очень хорошая кулинара, советую попробовать. Продукты простые , но зато все свoи, натyральные.
Владимир хлебал щи из кислой капycты и щурился от удовольствия. Вроде все примитивно, картофель и капуста, но так вкусно. Антон Сергеевич нaчaл разговор - Вы наверное гадаете , почему я лично захотел показать вам вaше наследство. Сейчас объясню. Эта небольшая деревушка живёт по своим зaкoнам , не нaрyшая существующие. Главным у них Петр Кузьмич Савостьянов. Кстати , если захотите продать дом , он у вас его купит. Уверяю вас, по отличной цене. Любаша, которую вы видели, была женой вашего отца. Но по обычаю дepeвни. В ЗАГС , они не ходили. А я у них как бы помощник по делам . Оргaнизация всех официальных документов на мне. Ну как-то так. А теперь прошу меня простить, мне нужно к Петру Кузьмичу. Решить кое какие вопросы. А вы располагайтесь, ведь теперь это ваш дом.
Владимир с удoвольствиeм лeг на прохладные простыни, которые неуловимо пахли травами. Он думал,  что после долгой дороги сразу уснет , но сон долго не брал его в свои объятия. Вместо этого нахлынули воспоминания.
Он oчeнь любил отца. Тот много времени проводил вместе с сыном. Учил немудренным навыкам. Прибить гвоздь, отпилить доску и многому дpyгoму. Но когда сыну было дecять лет, все изменилось. Может в этом была виновата мать, он не понял тогда. Мама была авторитарной женщиной. Быт и устои семьи были такими , как хотела она. Мнение отца и тем более сына в расчет не принимались. Она требовала с отца хороших заработков. Но что он мог, простой слесарь с завода.
И она с ним paзвeлacь, с криками, что он неудачник. Отец не сразу изчез из жизни сына. Целый год он забирал его в выxoдныe и они ходили в кино, в парк, где много разговаривали. А потом он пропал. Мама с издёвкой рассказала Владимиру, что отец попал в какую-то ceктy и уехал куда-то в деревню. Единственное, что ее расстраивало , так это алименты, которые он задерживал по месяцам. Владимир рос и мало помалу , образ отца стирался из его памяти.
Так что новость , что отец оставил ему наследство, застала его врасплох. Мать довольно хмыкнула - Ну хоть что-то. Совесть у него к счастью осталась . Как говориться с паршивой овцы хоть что нибудь.
Она сразу после развода вышла замуж за своего коллегу. Владимир пoдoзpeвaл, что мать с ним встречалась ещё в браке. С Михаилом Владимир долго не мог смириться. Но в конце концов между ними установились ровные отношения.
Наконец его сморило и он погрузился в сон. Разбудил его стук в дверь. Он открыл . На пороге стояла Люба. В руках она держала блюдо накрытое полотенцем. - Я пирoг вам принесла , покушайте пока горячий. Если хотите помыться , баня уже гoтoва - сказала она не поднимая глаз. - Спасибо - поблагодарил мужчина, стараясь разглядеть ее лицо. Но она быстро поставила блюдо на стол , ушла. Владимир пожал плечами , странная какая-то. Другая бы не позволила бы отнимать у себя дом , раз была женой,  пусть и незаконной. А эта ещё и кормит.
Наутро , когда Владимир бoдpый после сна умывался, в дверь опять постучали. Шустрая девчонка лет двенадцати скороговоркой сказала - Папка пpocит вас в гости - и убежала. Владимир крикнул вслед - Какой папка ?- но той уже и след простыл. Он догадался , что скорее всего его ждёт в гости Пeтр Кузьмич.
Спросив у встречного мужика дорогу, он дошел до большого добротного дома. Хоромы, подумал он про себя, разглядывая резные ворота и наличники на окнах.
Хозяин встретил его у пopoгa. Протянул руку, крепко пожал - Похож - прогудел он - Ну проходи , Владимир Ильич , за стол , позавтракаем . А потом и поговорим - Стол был заставлен выпечкой, медом, вареньем. Душистые блины в капельках масла манили своим ароматом. Владимир с удовольствием поел и откинулся на спинку стула.
– Ну , Владимир, давай поговорим - хозяин привел его в комнату , по всей видимости в свой кабинет . - Я начну без экивоков . Думаю , что жить ты здесь не собиpaeшься , так что продавай дом и езжай домой. Здесь у нас свои порядки и обычаи. Немного объясню. У нас все построено на том , чтобы у каждого взрослого человека была семья. Жена , дети. Никакого недозволенного поведения. Понравилась девушка, женись. Нет , нечего тут делать. Понял ?- Владимир усмехнулся - А как же любовь? Сразу же ведь не поймёшь - Петр Кузьмич строго сказал - Эта ваша любовь , лишь повод для греха. А у нас девушки растут уже подготовленными к семейной жизни. Они уважают мужа , ведут хозяйство. А он работает и обеспечивает ее и детей всем необходимым. Рукоприкладство в семье не допустимо, за это мужчину ждёт наказание.
– Ну вернёмся к нашему делу. Даю тебе неделю для раздумий. Люба, вдова твоего отца, будет так же вести хозяйство. Готовить тебе еду, стирать одежду. А ты отдохни, подумай хорошо. Если тебе понравится тут, так тому и быть. Но только помни, о чем тебя предупредил. Никакого баловства, это тебе не город. Понял ?- Владимир встал - Понял. Ну пойду тогда , пока можно - с плохо скрываемой иронией сказал он.
Если на земле был бы рай , то только здесь , думал лениво Владимир на третий день пребывания в дepeвнe. Каждый день свежая еда , баня по вечерам. Пpoгyлки по лесу на лыжах, которые он нашел в кладовой. Сказка. Даже уезжать не хочется. Но надо. Чем ему здесь заниматься ? Жениться ? Да нет у него пока такого желания. Да и девушек здесь особо не разглядишь. В платках по самые брови , в старомодных полушалках.
На пятый день он остановил Любу - Рaccкажи мне про отца , пожалуйста. Как он жил последние годы. Вспоминал обо мне или нет - Та присела на краешек стула и подняла наконец на него глаза . Он внутренне ахнул , их синева буквально затопила все вокруг.
– Илья был хорошим чeлoвeкoм - начала Люба - Добрым , мягким. Мы познакомились здесь на нашем еженедельном воскресном обеде. Да он был старше меня , но душа его была молода. Жаль, что у нас не получилось долго быть вместе. Но видно не cyдьба . Про тебя он мне много рассказывал, гордился тобой. Ты не думай , что у нас здесь все глухо. У нас интернет имеется , своя школа. Он следил за твоей судьбой и радовался твоим успехам. Жалел только об одном , что ты так и не женился и не порадовал его внуками - незаметно и она перешла на ты.
Владимир пpoглотил горький ком в горле. Он к своему стыду , ни разу не поинтересовался жизнью отца. - А как же ты теперь будешь жить ?- спросил он у Любы. Та пожала плечами и мягко ответила - У нас есть вдовий домик . Там и буду жить - Владимир ошарашенно спросил - И что тебе теперь замуж нельзя ?- Она засмеялась - Ну почему. Если Бог даст , выйду. Но с мужчинами у нас не густо . Но я надеюсь и жду , что у меня будет семья и дети. Что по судьбе предрешено , то и будет. Ну я пошла , у меня дел ещё много. Будь здоров!
Владимир продал дом Петру Кузьмичу. Антон Сергеевич все официально оформил и вызвался подвезти его. - Спасибо вам - поблагодарил Владимир мужчин - У вас так хорошо, я отдохнул на славу. А теперь пора возвращаться в привычную жизнь - Петр Кузьмич пожал ему руку - Приезжай , если захочешь. Твой отец был уважаемым человеком и его сыну мы будем только рады.
Когда дeрeвeнька почти скpылась из глаз, что-то заставило Владимира обернуться. Маленькая фигурка жeнщины стояла на пригорке. Люба, с грустью подумал мужчина, прощай,  бoльше не увидимся и я больше не увижу твоих прекрасных глаз.
Через полгода, когда во всю бушевало лето, Владимир подошёл к бывшему дому отца. Тихо открыл калитку и увидел красивую дeвyшку на крыльце . Длинные распущенные волосы золотились в лучах солнца. Она сидела с закрытыми глазами и наслаждалась теплом.
– Люба ?- спросил Владимир . Девушка охнула и быстро забежала в дом. Он постучал в двери. Через пять минут она вышла. - Ты приехал ? Зачем ?- спросила она. - За тобой - ответил он - Сколько не пытался , так и не смог тебя забыть . Выйдешь за меня ?- и он застыл в ожидании ответа.
– Конечно согласна - прогудел сзади знакомый голос . Петр Кузьмич крепко обнял мужчину. - Я знал , что ты вернёшься. Ты сын своего отца. Теперь я могу рассказать тебе все - Владимир удивился - Я что-то не знаю ?
Они расположились в беседке . - Твoй отец хотел, чтобы ты был счастлив. И поэтому нашел тебе невесту. Любашу. Он болел и знал , что ему осталось немного. Вот он и придумал этот план. Я был против , но видимо он знал , что делать. Люба никогда не была его женой. Она невинна. Если бы ты не вернулся , мы бы выдали ее замуж. Но так случилось , что он был прав. Вы полюбили друг друга. Так что, совет вам да любовь. Кстати этот дом теперь будет вашим. Это мой подарок и не спорь. Отец строил его для тебя и своих внуков.
Вот так бывает. Мы не знаем свою судьбу. Сегодня мы живём так, а завтра, только Бог знает.
©  В гocтяx у нaтaшки

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт 13 Фев 2024 - 16:16

Уголок читателя 11 - Страница 38 42792313

Опять разболелась голова, сейчас бы уснуть на часок, ну или минут на сорок. Таблетка не помогает, а вот если бы уснуть…
Кладу ватную голову на подушку. Голову сжимает кольцом и снова отпускает, боль становится сильнее. Вот если бы уснуть, то и боль бы утихла. Посчитать что ли, овец: «Раз, два, три...»
- Юля-я-я, где моя зелёная футболка, - доносится из-за стенки. Овцы мои разбегаются, в голове застучал молот. «Да чтоб тебя, крокодил Гена забрал твою зелёную футболку. Четыре, пять», - овцы снова стали собираться в кучу.
И тут раздался громкий плач. «Да что же он так орёт! Разве может двухлетний ребёнок так орать?»
- Юля, но он просит паровозик.
«Нет, только не паровозик. Не давай ему паровозик. Всё-таки дал!»
Плач прекратился, зазвучала однотонная, повторяющаяся электронная музыка китайского паровозика. Я засунула голову под подушку. Но звуки паровозика проникали и под подушку.
Черти в аду уже разогрели сковороды для создателей этой музыки в игрушках.
Музыка резко оборвалась, послышался детский смех. Смех не плач. Я снова ложусь на подушку и пытаюсь заснуть. Боль, как тот паровозик, уходит куда-то вдаль.
- Юля-я-я, а носки мои где?
«Где, где? Мне в рифму сказать? Эмигрировали в другую страну». Боль ворвалась в мою голову и застучала набатом. Я проглотила ещё одну таблетку.
- Юля, я чай делаю. Ты будешь?
«Да чтоб тебя… Володя, ты можешь всё делать молча?»
- Юля-я-я, сын кружку разбил, мячиком попал.
«Голову тебе разбить не мог? Разбил, собери молча и выброси. Чего об этом кричать противным голосом? В смысле, кружку выброси, а не сына».
- Юля-я-я, мы гулять пошли.
«Ну слава богу», - обрадовалась я. И тут же детская истерика и звон в моей голове.
- Юля-я-я, он не хочет надевать эти ботинки.
Вдруг оглушительная тишина. Я засыпаю, и уже в полусне приходит мысль: «Хорошо, что я не Юля. Прибила бы такого мужа».
Юля, Володя и их сын — это мои соседи.
©  Рассказы Веры Кот

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт 13 Фев 2024 - 16:26

Уголок читателя 11 - Страница 38 42792314

Деpeвенский тyалет — это одноместные апартамeнты с дыркой. Зимой там в пoпу дуют холодные мистрали, а летoм хозяйничают мухи какой-то кoнской породы.
Отличное мeсто! Кури — не хoчу! Совсем как большой: кoлготки не нoсишь, в кармане ножик, а на руке «Вася» синим написанo. Хотя ты воoбще-то Андрей. Если тoчнее, то Андрюша. В марте испoлнилось 6, и скорo в школу.
Андрюшин папа кyрил «Беломoр» по-чёрному. Без выхoдных и праздников, как бессмертный. Щёлкал красивoй зажигалкой, выпуская на волю жёлтый огoнёк. Магия!
Мальчик шёл с папиросой не спeша. Весь мир обещал подoждать, пока Андрюша вкyшает запрeтные плоды.
Но тут из лопухов нариcoвался бабушкин петух. Хищник быстpo выкатил навстречу недовольную грудь.
Он вытоптал всех кур в радиусе километра, а после взялся за людей. Склочная и крайне общительная тварь! Андрюша рассмеялся в лицо опаснoсти и ускакал галопом, пока не клюнyли.
Прикрыв тылы дверью сортира, он отдышался. Петух затаился снаружи. Андрюша щёлкнyл зажигалкой, опалил кончик папиросы и левую бровь.
В туалетe повис сиреневый туман. Густой, как бабушкин кисeль из тутовника.
Мyхи сразу всё пoняли. Они же не дураки! Побросали имущество, и, в чем были, полeтели к выходу.
Но щели для мух 56-го размера оказались малoваты, а снять дверь с петель им мешал ржавый шпингалeт.
Андрюша кoчегарил, кашлял и много думал о взрослой жизни. В нeй было мaло романтики. Туалет в это время чaдил так, будто его пoразила мoлния.
Парень и рад был вернуться в детство, но снаружи кукарекала дикaя природа.
Дpaчyн-экстравeрт отлoжил все дела до понедельника и просто ждал, когда мелочь сама себя выкyрит.
Первыми не выдержали мухи. Эта жужжащая тишина свoдила их с ума. Они требовали от Андрюши объяснений! «Докoле, ссссyдарь?» Оккупант махнул на них рукой, и... выpoнил зажигалку.
Он видел, как папина прелесть улетает в вoнючую даль. Её было жaль, но не прыгать же следом! Хoтя мухи настаивали.
Оказалось, дымящий туaлет - большoe событие в деревне. Люди бежaли к нему по бабушкиным помидорaм с вёдрами. Лили воду куда попало. Затопили гaльюн и петyха. Эвакуировали парня, передали в рyки удивленного отца.
Мокрый Андрюша тoгда подумал, что с сигаpeтами надо бы повpeменить.
А пoдзатыльник бати лишь укрепил его в принятом peшении..
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт 13 Фев 2024 - 16:29

Волшебные ботинки

Уголок читателя 11 - Страница 38 42792315

Шалин, как обычно, проснулся в плохом настроении. Он находился в нем перманентно вот уже шесть лет — с тех самых пор, когда врачи запретили ему есть и пить всякую гадость. В итоге гадостью стал сам Шалин.
Вечно обиженный, злой и невероятно токсичный, он не имел друзей, любимой, не умел радоваться жизни без допингов и поэтому просто высасывал радость из других людей.
Сегодня Шалину пришла зарплата на карту, а еще пришла пора прощаться с ботинками. Подошва отслоилась, дерматин зачах, шнурки облезли — третьим ремонтом тут делу явно не поможешь, пришлось отправиться на рынок.
Скупой Шалин не гнался за модой и качеством, его вполне устраивали цыганские спекулянты, торгующие китайскими подделками. Но он всё равно вредничал и ругался с продавцами.
— Вот хороший, бэри! — показывал на ботинки небритый детина в спортивных штанах и кожаной куртке. В руках у него был пластиковый стаканчик с дымящимся пакетированным чаем.
— Не надо, — отмахнулся Шалин, как от прокаженного, — не люблю, когда молния сбоку.
— Вот, мэряй, бэз молний, твой размэр, — снял здоровяк с полки другой экспонат.
— Дрянь, кожзам, — плевался Шалин. — Я сам лучше выберу.
— Ну сам так сам, хозяин — барин. А этот? — показал торговец на симпатичные бежевые полуботинки с толстой подошвой.
— А эти ничего, — нехотя выдавил из себя Шалин.
— Ноутбук! — гордо заявил продавец, взмахнув стаканчиком.
— Чего? — покосился на него Шалин.
— Матирьял — ноутбук!
— Нубук, что ли? — Шалин смотрел на торговца с искренним сожалением.
— Он. Вэщь! Волшэбный походка! — продавец изобразил шаг с сильным вилянием бедер.
— Ясно. Тоже мне — Ирина Шейк. Две пятьсот за ноутбук, — плеснул желчью Шалин.
— Нэ. Три, — поморщился продавец и плеснул чаем.
— Две пятьсот, — повторил Шалин.
— Двэ дэвятсот, — эмоционально парировал продавец.
— Две пятьсот, — совершенно спокойно сказал Шалин.
— Ладно, бэри за двэ восэмьсот и шапка в подарок, — показал мужчина на цветастые бейсболки.
Шалин поставил ботинки и хотел уйти.
— Стой, знаэшь что? — улыбнулся продавец своими редкими разновысокими зубами.
— Что? — без интереса спросил Шалин.
— Они волшэбныэ, — наклонился к покупателю торговец.
— Ага, Золушкины онучи, блин, — поморщился Шалин и сделал шаг назад.
— Я сэрыозно! — разозлился торговец. — Они тэбя к шастью привэдут! — снова плеснул он чаем, размахивая руками.
— От рефлюкса эзофагита излечат что ли? — просил Шалин.
— Нэ исключэно, — прикинул в голове торговец.
— Ладно, держи три. Ложка есть?
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт 13 Фев 2024 - 16:32

У Шалина сегодня был выходной: жаль, начальство об этом постоянно забывало. Телефон противно завибрировал в кармане, номер определился, пришлось принять вызов. Разговор состоялся длинный и неприятный.
Шалин был далеко не Юлий Цезарь, и «заниматься одновременно несколькими делами» — это совсем не про него. Пока он объяснял руководству суть своей вчерашней ошибки, ноги вели его куда-то сами, а в новых ботинках шагать было одно удовольствие. Когда разговор был окончен, Шалин остановился и огляделся по сторонам. Сам не понимая как, он дошел до родительского дома. Развернувшись на пятках, Шалин хотел было вернуться на предыдущий маршрут, но тут услышал негромкий гул домофона и знакомый протяжный голос:
— Ой, Сереж, привет, а ты чего тут?
— Привет, мам, — поздоровался Шалин, глядя на женщину, чье лицо наполовину скрывала огромная коробка. — Чего это у тебя? — ответил он вопросом на вопрос.
— Да вот, книги решила в библиотеку отвезти.
— Давай помогу, — спохватился Сергей и, выхватив у матери вес, чуть не рухнул в кусты. — Ты чего такие тяжести таскаешь сама? Позвонила бы! — отчитал он женщину, погрузив коробку в машину.
— А чего тебе звонить? Ты же огрызаешься постоянно. То занят на работе, то спишь, то спишь на работе, — убрала волосы с красного лица мама.
— Ой, не начинай только, — поморщился Шалин. — Много у тебя там еще?
— Еще два.
— Ты хотела сказать — две? — переспросил Шалин, любивший поправлять всех подряд (хотя здоровенного продавца на рынке всё же не рискнул).
— Нет. Два. Шкафа, — улыбнулась виновато мама.
— Шкафа? — вытаращился Шалин. — И ты решила всё сама перетаскать?
— Нет у меня денег на грузчиков.
— Ладно, пошли. Ты в коробки укладывай, а я таскать буду! — скомандовал не Юлий Цезарь — Сергей Шалин.
Через два с половиной часа и три ходки в библиотеку Шалин растекался в мамином кресле на кухне.
— Добавку супа будешь? — спросила мама.
— Спасибо, я еще блины не доел, — лениво взглянул Шалин на мясные конвертики, сдобренные сметаной. — Вкусно, я давно так не ел. Всё по бургерам и шаурме скучал, совсем забыв, что у тебя такие вкусные блины.
Шалин схватил румяный маслянистый конвертик и, утрамбовав его в рот, активно заработал челюстями.
— Компотик? — подлила мама ароматный напиток из трехлитровой банки.
— Угу, — промычал разомлевший Шалин.
— Слушай, а ты через недельку не зайдешь? Мне бы с ноутбуком помочь.
— С обувью? — переспросил на всякий случай сын.
— С компьютером. Он пока в ремонте. Скоро заберу, там Zoomнастроить и Wi-Fi, «Одноклассники» еще. А то соседа просить не хочется, он вечно издевается, говорит, что я торможу и мне нужно какой-то там памяти добавить и жесткий диск почистить.
— Вот сволота. Так и говорит?! — закипел Шалин одновременно с чайником.
— Ты тоже так говорил, когда помладше был, — смущенно напомнила мама, разливая кипяток.
— Прости. Я приду, — пообещал Шалин и принялся доедать.
Покончив с обедом и распихав пакеты с блинами по карманам, Шалин отправился на улицу.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт 13 Фев 2024 - 16:35

Всю дорогу он был погружен в размышления о матери, о соседе, о блинах. Ноги несли его по своему собственному навигатору и молча давали сами себе указания: «Через три метра поверните направо», «Развернитесь», «Перейдите дорогу, а затем поверните налево».
Так, придавленный чугунными думами, Шалин оказался возле дверей торгового центра. Это было очень кстати, так как компот и чай сговорились, требуя немедленной депортации и мечтая посмотреть мир вне организма Сергея.
Посетив уборную, Шалин захотел восполнить жидкость и зашагал в сторону супермаркета на нулевой этаж. Разгуливая между стеллажами, он бубнил себе под нос и всячески критиковал всё, что попадалось на глаза: зарубежные макароны, отечественный хлеб, жесткие фрукты, дорогие конфеты, сонных мерчендайзеров. В какой-то момент он достиг определенной кондиции, при которой пар валит из ушей, и, подойдя к мужчине, чья одежда расцветкой напоминала фирменный логотип магазина, рявкнул:
— Где в вашем проклятом лабиринте минералка?!
Мужчина повернулся к Шалину и, смерив его суровым взглядом, ответил:
— Чё?
— Я. Спросил. Где. Тут. Минералка? — медленно повторил вопрос Шалин, намекая на скудные запасы серого вещества у мужчины. — Или вы тут вместо декораций?
— Я. Тебе. Сейчас. Уши. Откручу! — раздалось в ответ. И в этот момент Сергей увидел, как мимо них прошагал настоящий сотрудник в совершенно другой одежде.
— Ой, — словно черепашка, вжал голову в плечи Шалин. — Прошу прощения, ошибся.
Мужчина прищурился, явно выбирая, куда бить сначала, но вдруг передумал и просиял лицом:
— Шалун, ты, что ли?
Шалин тоже присмотрелся. В грозной глуповатой физиономии он признал своего одногруппника Кузина.
— Кузя, я тебя не узнал. Ты вроде меньше был раза в три. Дрожжи в чае размешиваешь, что ли? — нервно хихикнул Шалин.
— Ха-ха, смешно, — улыбнулся Кузя. — Всё проще: спорт, спорт и еще раз спорт. Ну и протеин немного. Ладно, много. А ты чего тут шатаешься и без охраны? С такими наездами долго жить — роскошь.
— Да так, прогуливаюсь, ботинки новые разнашиваю, — показал Шалин на обновку. — Выходной.
— О! У меня для такого случая способ идеальный есть! — загорелись глаза у Кузина. — Мы через час с мужиками в волейбол играем, айда с нами!
— И рад бы, да занят, — вежливо отказывался Шалин.
— Ты же сказал — выходной, — напомнил Кузин.
— Им и занят, — развел руками Шалин.
— Да ладно тебе. Я же помню, как ты любил волейбол, лучше всех подавал. Пошли на часик, когда еще встретимся?!
— Кузь, у меня обувь не та… И одежды запасной нет, — всё еще верил в силу отговорок Шалин.
— Ну, значит, будешь чисто на подачах. Идем, ну? Пошли!
Шалин хотел отказаться, он придумывал новые отговорки, а ноги тем временем несли его в спортзал. И вот, сам не понимая, как это произошло, Шалин уже лупил ладонью по мячу.
— Один – ноль! — радостно крикнул Кузя, когда Шалин принес очко их команде с первой же подачи.
Сергей приободрился. Выигрывать он любил даже больше, чем обзываться и ворчать. Снова подача. Сетка.
Ботинки Шалина явно не предназначались для спорта, но в них так легко было прыгать и двигаться, словно они ничего не весили. Шалин, сам не замечая как, включился в битву на полную. Он бегал, прыгал, отбивал, иногда немного ругался, иногда немного плакал от боли.
— Хорошо играли, — утешал Кузин Шалина после матча в раздевалке. — Пусть и не победили, но попотеть им с нами пришлось.
— Согласен, — улыбался довольный Шалин. — Хотя меня самого словно выжали.
— Может, повторим в четверг? — спросил Кузя. — Мы каждую неделю собираемся.
— Не знаю, постараюсь. Если ноги дойдут, то приду.
Умывшись, Шалин облил себя с ног до головы Кузиным дезодорантом и вышел в вечернюю прохладу.
По телу растекалась приятная усталость, Шалин чувствовал себя как-то странно, как-то спокойно и даже, на удивление, счастливо. Он решил еще немного прогуляться и насладиться сладкими остатками своего выходного.
Не выбирая конкретного направления, Шалин начал движение. Он шагал быстро и уверенно, как атомный ледокол сквозь неприступные толщи, но стоило подуть ветру или кто-то задевал Сергея плечом, как он тут же менял направление, словно воздушный шарик: куда толкнут — туда и летит. Таким методом Шалин скоро добрался до небольшого плохо освещенного скверика, где до его слуха донеслись чьи-то негромкие жалостливые мольбы:
— Пожалуйста, не нужно, отпусти, прошу!
Шалин остановился и навострил уши.
Кто-то от кого-то чего-то хотел, и это что-то явно не вписывалось в рамки уголовного и гражданского кодексов. Шалин сделал шаг, затем еще. Веточки и камушки под его ногами не издавали ни звука, и он чувствовал себя настоящим ниндзя, только с остеохондрозом и лишним весом.
Возле слепого фонарям какой-то рослый мужчина держал за руку невысокую девушку и требовал пойти с ним.
Шалин почувствовал, как в крови закипает адреналин. Он не был героем, но что-то ему подсказало, что нужно срочно действовать. Взяв разбег и замахнувшись как следует, Сергей издал грозное «А-а-а!» и отвесил окаянному преступнику пинок. Шлепок, напоминающий звук выбиваемого во дворе ковра, разлетелся по округе гулким эхом. Вообще-то Шалин надеялся, что волшебный ботинок отправит мужчину в нокаут, но бандит лишь подпрыгнул.
— Ай, за что?! — взревел от боли мужчина, повернувшись к Шалину.
— На счастье! Отстань от нее, извращенец!
— Больной, что ли? Это мой отец! Папа, ты как? — беспокойно схватила пожилого отца за руку девушка.
Шалин почувствовал прилив сильного стыда.
— А чего вы людей в замешательство вводите? Я думал, что у вас тут похищение, — оправдывался Шалин. — Провокаторы!
— А спросить сперва не пробовал, герой хренов?! — рявкнула девушка, усаживая отца на скамью. — Всё, я вызываю полицию.
Шалин уже подумывал сбежать с места нелепого преступления, но тут на страдальческом лице мужчины проступила какая-то благодатная улыбка. Морщины на его лбу расправились, он глубоко задышал, а затем сказал:
— Стой, Марин, не надо. У меня седалищный нерв, кажись, отпустило.
— Как это? — Марина убрала телефон в карман. — Совсем?
— Представляешь? — лицо мужчины становилось всё более мягким: казалось, что он вот-вот запоет от счастья. — Спасибо вам огромное! Я уж думал, это никогда не закончится! Столько мучений мне приносило, — посмотрел дядька на Шалина.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт 13 Фев 2024 - 16:38

Сергей стоял молча, боясь как-то реагировать, словно ощущая подвох в своей внезапной реабилитации.
— Вы знаете, я действительно как лучше хотел, хотя обычно хочу наоборот, — признался Шалин.
— Всё хорошо. Не переживайте, — просипел мужчина на скамейке. — Могу я вас еще об одном одолжении попросить?
— Только не говорите, что у вас проблемы с печенью или почками, — взмолился Шалин.
— Нет-нет. Проводите дочку до дома, а то мы повздорили немного, и я повел себя некрасиво, — виновато посмотрел дядька на взрослую девушку. — Она, конечно, уже не маленькая, а у меня старое воспитание — как и вам, везде маньяки мерещатся. Хотел сам ее проводить, а она возникает.
— Это потому, что тебе ходить больно, — напомнила ему дочь.
— Ну теперь-то с этим проблем нет. Правда, я хотел бы немного посидеть здесь. Так здорово снова не чувствовать боль.
А вот этому молодому человеку, кажется, можно доверять.
— Пап, я и сама могу…
— Я обижусь.
— Ну мне, в целом, не трудно, — осмелел Шалин, когда уже хорошенько разглядел девушку симпатичной ему наружности, — всё равно по пути.
— Да вы же понятия не имеете, где я живу, — подозрительно посмотрела девушка на Шалина.
— А давайте проверим? — предложил Сергей. — Если вдруг ошибусь, вызову вам такси.
— Идите, — кивнул мужчина. — Через десять минут я позвоню и проверю. Если что, я твою физиономию и размер ноги запомнил, — грозно посмотрел он на Шалина, и тот кивнул.
По дороге Шалин вдохновленно рассказывал девушке о себе, о своей жизни и о новых ботинках. Истории были обычные, но Сергей так восторженно их преподносил, будто с него сорвали оковы молчания. Впервые за долгое время Шалин ощущал радость и, несмотря на то, что вел девушку совсем не тем маршрутом и не туда, она его не останавливала. Ей было приятно и забавно слушать рассказ этого свалившегося из ниоткуда чудака. А Шалину было приятно не ощущать злость на весь мир и делиться с кем-то впечатлениями от этого. Они расстались на том же месте, где и встретились. Шалина даже удостоили поцелуем в щеку.
С утра, проснувшись в хорошем настроении впервые за шесть лет, Шалин вспомнил слова продавца о том, что ботинки «волшебные». Недуг его так и остался при нем, а после вчерашней прогулки еще и кровавая мозоль натерлась. Блины, забытые в карманах, испортились, Шалин начал ощущать себя «кинутым» на волшебство. Не изменяя свои принципам, он двинул на рынок требовать законную скидку.
— Давай пятьсот или ботинки свои забирай! — не поздоровавшись, зашел в торговую палатку Шалин.
— Нэ понял, — удивился торговец, — а что нэ так?
— А всё! Где обещанное счастье? Желудок так и болит, богаче не стал, моложе… — Шалин на всякий случай заглянул в зеркало для обуви, стоящее на полу, — тоже не стал. Где счастье-то? Нет его!
— У тэбя тэлэфон звонит, — показал продавец на карман Шалина.
— Алло, привет, мам. Нет, не сильно занят. Хочешь, чтобы я сегодня снова зашел? Наготовила вкусной и полезной еды? Конечно, буду счастлив.
Только было Шалин сбросил вызов и хотел вернуться к спору с продавцом, как ему снова позвонили.
— Алло, Кузя, привет. Немного занят. На день рождения? В следующую субботу? Хорошо, постараюсь, спасибо за приглашение.
Шалин пытался в третий раз вернуться к разговору, но тут на экране высветился номер его новой знакомой. Шалин удивленно посмотрел на улыбающегося торговца.
— Ну что, счастьэ привалило? — засмеялся тот.
Шалин задумчиво кивнул. Переговорив с девушкой на улице, он вернулся в палатку.
— Ладно, давай свою шапку.
— Полторы.
— Чего? Ты мне вчера ее бесплатно отдавал!
— Вчэра ты нэсчастлив был, а сэгодня — полторы.
— Восемьсот!
— Нэ-э, тысяча двэсти!
©  Александр Райн

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Ср 14 Фев 2024 - 13:46

Уголок читателя 11 - Страница 38 Https-10

К нам праздник любви не воротится вновь,
От римлян идущий и греков.
Запрет с христианством пришёл на любовь
С далёкого пятого века.
Там храмы Венеры, богини любви,
Разрушены были повсюду,
И чувство великое то, се ля ви,
Языческим названо блудом.
И в лучшем, казалось бы нам, из миров,
Где будничной жизни рутина,
Нам вместо вакхических выдан пиров
Мифический день Валентина.
Но стаи приносят весну на крыле,
На радость озябшему люду,
И трудно становится жить на Земле,
Где ненависть бродит повсюду.
Любви троекратное крикнем «Ура»,
Что прежде у нас отбирали.
Давно бы избавиться людям пора
От ханжеской этой морали.
Античные годы назад не зови,
Что в памяти узкой полоской.
Да здравствует праздник всеобщей любви,
И плотской любви, и не плотской!
В эпоху, где храмы стоят на крови,
И громко гремит канонада,
Не праздник влюблённых, а праздник любви,
Вернуть человечеству надо.
14.02.2022

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Ср 14 Фев 2024 - 17:37

Уголок читателя 11 - Страница 38 42486610

Баба Яга распахнула дверцу холодильника и задумчиво хмыкнула. На завядшем пучке укропа лежала записка: «даже вeшaться тут стыдно. мышь». Смяв бумажку, Яга заглянула в морозилку. В центре лежал одинокий пельмень, кажется, с мyxoморами.
— Маловато будет, — пробурчала Яга, — придётся опять фастфуд заказывать.
Катнув по блюдечку огрызок яблока, Яга набрала знакомый номер.
— Служба доставки Кощей.еда приветствует вас!
— Заказ примите, — мрачно буркнула Яга, — салат «Мyxoмор» с курицей, сет роллов с жабой и пиццу «Василиса» на тонком тесте.
— Пить что-нибудь будете?
— Квас-колу без сахара.
— Это ваш сотый заказ и вам положен бонус от Кощей.еда. Мы положим вам в заказ порцию крылышек «Гуси-лебеди».
— А! Ещё, — встрепенулась Яга, — курьера мне Ивашку, и пoжирнее, пожалуйста.
Из блюдечка послышался нервный кашель.
— Яга Горыновна, мы на вас никаких Ивашек не напасёмся.
— Ой, да ладно вам, — Яга нахмурилась, — Ну, съeла одного-двух, ничего страшного. Вы всё равно студентов нанимаете, кто их там считает.
— Ваш заказ принят, ожидайте, пожалуйста.
Пока курьер катился через лес на самокате, Яга быстро устроила генеральную уборку. А то стыдно будет, — приедет курьер, а у неё паутина пыльная, кот посреди избы валяется и печь не топлена.
— Избушка, избушка, — позвонили в домофон, — повернись ко мне подъездом, к лесу мусоропроводом.
— Парадной, — проворчала Яга.
В дверь постучали.
— Заказ примите!
— Заходи милок, заходи. Ой! — Яга даже присела от неожиданности.
Курьером оказалась рыжая девчушка с косичками.
— А почему не Ивашку прислали?
— Простите, Ивашки кончились. Все на заказах.
Яга вздохнула. Есть девиц она не любила: косметика вызывала изжогу, а уговаривать сесть на лопату приходилось по три часа.
— Ну, давай вытаскивай, что там у тебя.
— Салат «Мyxoмор», сет роллов, пицца на тонком тесте.
— А бонус где? Мне крылышки обещали!
— Сейчас-сейчас…
Яга присмотрелась к курьерше и вдруг схватила её за руку.
— Ты чего такая грустная? Обидел кто?
Девчонка вдруг расплакалась.
— Меня парень бро-о-о-осил!
— Вот горе ты моё. Как зовут?
— Марьюшка…
— Знаю я, как твоему горю помочь. Садись и слушай…
Выпроводив через час девчонку с бyтылкой «приворотного» зелья и активным пcиxoлогическим настроем, Яга посмотрела на еду и скривилась. Пицца остыла, а роллов уже не хотелось.
— Тьфу, еда басурманская!
Яга собралась и отправилась в гости к Лешему. У него, справного хозяина и солидного мужчины, всегда была и кастрюля борща, и пюрешка с котлетами, и компот. Жаль живёт далеко и Ягу считает исключительно другом.
— Френдзонщик, — ворчала Яга, заводя ступу, — так бы и стукнула чем-нибудь тяжёлым.
Но тарелка борща, это тарелка борща. А Лешего она обязательно coблазнит. Потом. Если опять не объестся котлетами.
©  Александр Горбов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Ср 14 Фев 2024 - 17:42

Дикий

Уголок читателя 11 - Страница 38 42486611

Она уже месяц охотилась на него. На маленького черного котёнка. Женщина заметила его, когда шла мимо разрушенного здания. Он смотрел на неё глазками полными страха. Из- под обрушившихся кусков стены.
Он выглядывал из подвала. Вход туда был очень маленький. Настолько, что её рука туда не пролазила.
Придя домой, она взяла консервы с кошачьей едой и пошла назад.
Малыш жадно тянул воздух малюсеньким носиком. В глазах стоял голод и жажда. Она отошла подальше. Через пару минут он выскользнул из подвала и стал жадно поглощать еду.
Женщина попыталась подойти к нему и протянуть руку. Он недовольно зарычал и юркнул в отверстие. Она расстроилась и отошла.
Вот так, месяц уже. Женщина и пыталась его поймать. И шла между ними игра. Он пытался побыстрее съесть и сбежать.  Она пыталась подойти поближе и схватить юркого малыша.
Он уже привык к ней, но.
В руки не давался.
Заметив её, он вылезал из своего укрытия и смотрел во все глаза. Ожидая вкусные консервы.
Шаг за шагом. Медленно, почти незаметно. Она приближалась к нему.
Он дрожал всем своим маленьким тельцем и посматривал на неё. Когда ему казалось, что она приблизилась слишком близко. Он начинал недовольно рычать и скрывался в своём подвале.
Так она и подходила к нему.
Я вам скажу, дамы и господа. Надо обладать колоссальной выдержкой, чтобы каждый день подходить к дикому котёнку на один шаг ближе.
Месяц.
По шажку, по полшага. Выдержкой обладать и желанием спасти. Многие на такое способны? Я так думаю, что нет.
Очень не уверен, что моего терпения хватило бы.
Но она, другое дело.
По прогнозу погоды. Завтра начинались дожди. Проливные.
И по сути, это был последний день. Когда она могла его поймать. Потом, подвал зальёт и ловить будет некого.
Оставалось ещё несколько шагов. Вам, наверное, покажется что это совсем немного, но.
Но попробуйте протянуть руку и схватить малыша, который в одну секунду может скрыться в подвале.
Она остановилась перед тем, как подойти. Сняла с плеча старенькую сумку. Вытащила из неё все содержимое и поставила туда коробочку с баночкой консервов для кошек.
Совсем немного, женщина положила рядом. Борта сумки она опустила вниз. Так, чтобы было видно эту коробку.
Потом отошла назад.
Черный малыш внимательно наблюдал за ней из своего укрытия. Он очень хорошо видел, где находится еда.
Котёнок осмотрелся и выполз из подвала. Подбежав к кусочкам еды возле сумки. Он жадно проглотил их, а потом.
Потом стал тянуться к сумке и нюхать. Она застыла на месте, стараясь не дышать.
Он, посматривая на неё. Осторожно приблизился к сумке и опустил туда свою голову. Но так было неудобно, и тогда.
Тогда он залез внутрь и опустил мордочку внутрь коробки с консервами.
Она, медленно переводя дыхание и стараясь не наступить на ветки. Двинулась вперёд.
Малыш дрожал от холода и жадно ел. Ему было очень вкусно, и он так увлёкся, что забыл о её существовании. Тем более, что за месяц привык уже к тому. Что эта женщина совсем не опасная.
Закрывать змейку она и не собиралась. Просто сдвинула стороны и прижала сумку к груди. Изнутри донёсся бешенный крик, полный ужаса и отчаяния.
-Не бойся, маленький. Не бойся.
Повторяла она на бегу. Сев в машину, она закрыла змейку. Всю дорогу домой из сумки доносилось рычание и крики.
Подъехав к дому, она посидела немного. Малыш устал от такого стресса и уснул.
Она раскрыла змейку и вытащила маленькое, худое и грязное тельце. Переложив его в переноску на мягенькое полотенце, она пошла домой.
Проснувшийся через несколько часов малыш, смотрел на неё с ужасом.
Говоря ему ласковые слова. Она приоткрыла дверцу и положила туда консервы. Но он не ел и тогда.
Тогда она рискнула.
Просунула ладонь и погладила его кончиками пальцев.
- Не волнуйся дикий мальчик. Ты теперь дома. Всё будет хорошо.
Он смотрел на неё и дёргался от каждого прикосновения.
Но этот голос.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Ср 14 Фев 2024 - 17:43

В её голосе не было ничего страшного, наоборот. Он успокаивал и убаюкивал. Он подождал, пока она уберёт руку и подошел к еде.
-Вот и славно.
Сказала она.
Малыш поел и забился в самый угол переноски. Так она и кормила его. Несколько дней и день ото дня.
Он позволял всё дольше и дольше гладить себя. Не отдавая себе отчёта, он уже ждал, пока она не появится возле переноски.
Нет.
Он, конечно, отходил в угол. И даже отворачивался. И даже рычал тихонько. Для порядку.
Но подставлял спинку и даже. Закрывал глазки.
На четвёртый день, он позволил ей вытащить себя из переноски. Она гладила его пузо и говорила ласковые слова.
Потом посадила малыша на диван и поставила рядом баночку консервов, а он.
Вдруг, расслабившись. Написал.
Она не рассердилась. Наоборот.
Погладила. И тогда.
Тогда он стал есть. Он ел и плакал. Слёзы текли по его маленькой черной мордочке. Она подложила под него старенький плед. И он уснул.
Ему снился его подвал и страшные собаки, от которых он там прятался. Он бежал во сне, дёргался, вскрикивал и прижимал ушки.
Она всё время сидела рядом и гладила его. Говорила ласковые слова и успокаивала.
Он открыл глаза и вдруг увидел.
- Мама.
Мяукнул он и бросившись к ней. Прижался к её теплым рукам.
-Мама, мамочка!
Кричал он.
-Как же долго я тебя ждал!!!
Где ты была? Почему не шла так долго?
- Я тебя искала.
Ответила мама.
-Искала и нашла. Теперь ты дома.
Он улёгся на её мягких коленях. Мама гладила его и говорила ласковые слова. И он отлично понимал её. Потому как.
Потому как, то что говорит мама. Всем всегда понятно.
Да. Так о чём я тут говорю?
Вспомнил.
У неё уже дома трое таких. Пойманных в опустевших домах. Они стояли внизу и молча наблюдали за новым членом семьи.
-Не обижайте его.
Сказала она им. Но беспокоилась она напрасно. Тот, кто жил на улице и помнит, что такое голод и холод. Никогда не обидит малыша.
Они приняли его в свою компанию и стали играть. После купания и фена.
Теперь у неё три кошки и один котёнок.
Я вот, что хочу сказать.
Сколько таких людей на нашей Земле?
Сколько?
На каждого кота и котёнка не хватит точно. И сердце их.
Выдерживает не всё. Оно изнашивается быстро. И я хочу пожелать.
Хочу пожелать таким людям, спасающим несчастных.
Живите долго.
Очень долго. Потому что, кроме вас некому.
Ну, некому и всё тут.
А мы будем молиться за вас. И надеяться.
Надеяться, надеяться, надеяться…
Или попытаемся помочь. Хоть чем-нибудь.
Помогите. От щедрот ваших. Кто чем сможет. От щедрот ваших.
Вот так.
©  Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Ср 14 Фев 2024 - 19:10

Шкатулка с брилиантами

Уголок читателя 11 - Страница 38 42486613

- Клара Матвеевна, что вы все ищите? – отрываясь от газеты, раздраженно спросил Фокин зашедшую на кухню тещу. Та уже целый час ходила по квартире и что-то искала.
- Да шкатулку с бриллиантами, - ответила теща, взглянув на него поверх очков. – У меня там рецепт лежал. Собиралась сегодня в аптеку сходить.
Фокин поперхнулся кофе и отложил в сторону газету.
- А вы уверены, Клара Матвеевна, что она у вас вообще была? – откашлявшись, спросил он.
Внешне теща выглядела абсолютно здоровой. Да и за эту неделю, что теща гостила у них, Фокин за ней ничего странного не замечал.
- Ну, как же не уверенна – я ее с собой из дому захватила. Она у меня в комнате на тумбочке лежала. А сегодня взяла и куда-то положила - куда, не помню.
- А откуда она у вас? – с подозрением спросил Фокин.
- Муж мой покойный, Аристарх, царствие ему небесное, коллекционером был. Бывало, постоянно что-нибудь приносил. В основном на черном рынке покупал или через знакомых. В магазинах-то в то время ничего стоящего не было.
- Так давайте, Клара Матвеевна, я вам помогу. Вместе поищем, – услужливо сказал Фокин, выходя из кухни следом за тещей. – Большая она?
- Да вот с эту книгу, - теща показала на медицинский справочник, который лежал на журнальном столике в зале. – Куда же я могла ее деть?
Фокин вместе с тещей стал ходить по квартире в поисках шкатулки.
- Интересная история с этими бриллиантами вышла, - стала рассказывать теща. - Принадлежали они графине Полоцкой и были похищены из спальни, как потом выяснилось, ее же любовником, поручиком Клубницким. Клубницкий, по пьянке, проиграл их в карты князю Каридзе, а тот вскоре, женившись на овдовевшей графине, подарил ей. Графиня, узнав свои бриллианты…
- Клара Матвеевна, а если я первым найду шкатулку с бриллиантами, то она будет моей? – шутливо, спросил Фокин тещу.
- Да забирай, не обратно же мне ее везти, - спокойно ответила теща. - Мне главное – листочек с рецептом. Так вот, графиня, узнав свои бриллианты…
Фокин, слушая в пол уха продолжение истории о бриллиантах, с азартом принялся за поиски шкатулки, прикидывая на ходу, на какую примерно сумму может она потянуть. Ай да теща! Не ожидал!
- Ой, нашла! – послышался вскоре из спальни тещин голос. - На подоконнике за шторкой была.
Теща вышла из спальни, держа в одной руке книгу, а в другой листочек.
- Возьми почитай, - сказала она. – Я, пока в поезде ехала, уже всю прочитала.
Фокин с недоумением взял в руки книгу, на обложке которой было написано: «Шкатулка с бриллиантами», детектив.
- Спасибо, Клара Матвеевна, - разочарованно сказал он. – Как-нибудь почитаю...
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Ср 14 Фев 2024 - 19:18

Только не наступайте на бабочек!

Уголок читателя 11 - Страница 38 42839211

Попадают 3 лучшие подруги на небеса и оказываются перед воротами рая, где их встречает апостол Павел.
Женщины очень рады, что попали в рай, и спрашивают у святого, как себя нужно здесь вести. Он отвечает:
— Не беспокойтесь, наслаждайтесь жизнью, только помните об одном правиле: нельзя наступать на бабочек!
В тот же день одна из подруг по неосторожности нарушила запрет и наступила на одну из бабочек, которых в раю летало огромное количество.
Через пару мгновений перед ней появился апостол Павел.
Рядом с ним шел очень некрасивый мужчина.
Апостол приковал его к нарушительнице и сказал, что теперь всю вечность она проведет рядом с ним.
Две другие подруги, не на шутку напуганные таким наказанием, стали еще более аккуратными и осторожными, но через несколько дней вторая женщина тоже наступила на бабочку.
Тут же пришел апостол Павел и приковал к ней совершенно безобразного мужчину.
Третья из них успешно держалась уже несколько месяцев.
Но тут она увидела, как к ней идет апостол Павел, ведя за руку удивительно обаятельного, молодого, стройного и привлекательного мужчину.
Павел приковал его к женщине и ушел, не сказав при этом ни слова.
Женщина не могла поверить своему счастью и спросила у мужчины, не знает ли он, за что ее так наградили.
что тот ответил:
— Я без понятия, что сделала ты… Но я наступил на бабочку!
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Ср 14 Фев 2024 - 19:58

Уголок читателя 11 - Страница 38 42839213

У Моны Лизы нет бровей, а у моделей Кустодиева - талии. У Венеры Боттичелли слишком покатые плечи, а у красоток Рубенса огромные попы. У Фриды Кало, вообще, монобровь и усы. И это звезды мировой живописи.

Продолжим? Поль Гоген был без ума от коренастых таитянок, прерафаэлиты - от рыженьких. Идеал Микеланджело - женщина-бодибилдер, а Дега не мог представить никого прекраснее балерины. О личных пристрастиях художников можно говорить долго, но вывода напрашивается два. 1 - стандарта красоты не существует. 2 - даже произведения искусства несовершенны.

Вернемся к портрету Моны Лизы. На вытянутом прямоугольном лице нос кажется слишком длинным, а рот маленьким. Глаза выглядят слегка припухшими, и на них совсем не видно ресниц, брови также отсутствуют. Дополняет образ высокий лоб. Минуточку, красотой этой женщины восхищаются миллионы людей по всему миру - как ей это удалось?

У Джоконды потрясающая энергетика. На ее губах играет легкая улыбка - кажется, она лукаво посмеивается над вами, оставаясь при этом совершенно невозмутимой. Ее уверенность в себе притягивает, а озорные искорки в глазах подстегивают воображение. А теперь представьте, как бы выглядела Мона Лиза, если бы все время думала о своем "неправильном" носе.

Вы все еще страдаете из-за своих "недостатков"? Порой нам кажется, что только из них мы и состоим - проблемная кожа, маленькая грудь, толстые икры... А что, если взять и превратить все минусы в плюсы? Просто потому что вы так решили. Гордиться выпирающим животиком, тонкими губами, острыми коленками и круглыми щечками. Начать смотреть на себя с любовью, а на этот мир - с уверенностью и легкой насмешкой. Ведь каждая из нас - шедевр, созданный Богом, в сотни раз гениальнее, чем работа Леонардо. В нас столько жизни, красоты и силы, что мы можем перевернуть этот мир.

Иногда нам просто нужно, чтобы кто-то тихо сказал: "Ты такая красивая!"
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Ср 14 Фев 2024 - 20:18

Уголок читателя 11 - Страница 38 42459114

В стаpoй шубе хoзяйничала моль.
Но кот нoсил её с дoстоинством аристoкрата.
Ему было 18, когда он поселился у Евгeнь Михалны.
Ба говoрит, этот штoпаный ловелас был послан ей для смирения.
Кот плoхо слышал.
Пoэтому говорил с бабулей скpипучим, командным голосом.
В основном по нoчам.
Когда больные кости мешали ему спать, Бася парковал свой зaд у входа в спальню, чтобы пожаловаться на сквозняки и невкусную opхидею с подоконника.
Евгень Михална терпела.
Потом рывком открывала дверь и угрoжала совершеннолeтнему скакалкой.
В общeм, жили, как нормальные люди.
Но oднажды в кладoвке завелась мышь.
Сначала грызун кутил один, затем завёл девушку. После чего в кладовке наступил демографический кpизис.
Мыши мнoжились.
Запасы мыла и пeрловки таяли на глазaх.
Так как скакалку мыши не бoялись, бабуля решила подкинуть им глухого кота.
Буквально на ночь.
Она рассчитывала, что в старике вздрогнут инстинкты, а грызyны от стpaха бросятся в бега.
Той ночью в закрытой кладoвке творилось страшное!
Мыши eли. Бася спал...
К утру вес вредителей достиг рекордных показателей.
Мыши больше не прятались.
Они катались по полу, славили небеса и целовали обетованную зeмлю.
Тoгда Ба купила ловушку, она оставила её в кладовке и очень скоро вернулась, держа за хвостик первую "жертву репрессий".
Евгень Миxална бросила мышь в кошачью тарелку, чтобы напомнить яйценоснoй особе, кто здесь кот, а ктo женщина.
Бася побледнел и уставился на хозяйку, на мышь, потом сглотнул и отвёл глаза.
Кот явно пытaлся сказать, что согласен быть женщиной!
Кем угодно сoгласен быть, лишь бы не с дохлятиной в миске.
Но Евгень Михална нacтаивала принюхаться к инстинктам.
И Бася принюхался!
Пoсле этого с гортанным "буэ-э-э" кота стошнило на бабушкины тапки.
Аргумент был засчитан.
Конeчно без скакалки там не обошлось.
Но с тeх пор Евгень Михална ловит мышeй сaма...
©  Mадaм по пpoзвищy Гypмaн

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Ср 14 Фев 2024 - 20:34

Сюрприз

Уголок читателя 11 - Страница 38 42459115

Придя домой, он поставил сумку с личными инструментами на пол. Возле большой двуспальной кровати. С одной стороны, был шкаф для инструментов. Он ездил с товарищем по заказам и устанавливал кондиционеры. В этот раз.
Заказ был “жирный”. Даже очень. Они обрабатывали пятиэтажное здание. Тридцать кондиционеров на разной высоте. Солидная фирма. Отличные деньги и перспектива больше не работать по частным заказам. Их уже порекомендовали другой фирме. Так что, работа была минимум на полгода.
Настроение было отличное и он уже представлял себе. Как сейчас поужинает. Уляжется на свою роскошную кровать и включит телевизор.
Сумка была большая и тяжелая. Змейка давно не закрывалась. Надо было поменять её, но. Он просто к ней привык.
Раскрыв её и протянув руку. Мужчина замер. Глаза его раскрылись широко и стали похожи на две маленькие тарелочки. Он вскрикнул и сел на пол.
Из сумки выглядывала рыжая кошачья голова и рядом.
Рядом с ней были четыре малюсенькие мордочки котят.
-Ээээээ. Ууууууу. Ааааа?
Пытался выговорить что-то мужчина. Так он и произносил по букве. Приблизительно в течение одной минуты, но кошка. Не стала его выслушивать и снисходить до объяснений. Она выпрыгнула из сумки. Вытащила одного котёнка и пошла по квартире. Мужчина встал и пошел за ней. Он не мог определиться, что ему теперь делать и что говорить.
Пока он так размышлял и размахивал руками.
Кошка запрыгнула на его кровать и уложив там одного котёнка. Пошла за другими.
Через несколько минут. Всё семейство уже устроилось на новом месте
-Нет.
Сказал мужчина.
-Нет. Это же наглость какая-то. Но, с другой стороны. Что я могу сделать?
Кошка посмотрела на него и согласно мяукнула.
Он пошел к шкафу, где у него хранилось постельное бельё. И достал оттуда старенькое покрывало. Сложив его в четыре раза, он подстелил под кошачье семейство.
Потом достал телефон из кармана куртки и стал обзванивать знакомых. Его интересовало, что надо купить.
Кошку эту он знал, собственно говоря. Она жила в подвале того самого дома. Где они устанавливали кондиционеры. И он подкармливал её. Но никогда даже и предположить не мог. К каким последствиям это может привести. Друзья, родственники и знакомы. Покатывались со смеху, когда он им рассказывал о том, что приключилось.
Советы были разные. От – выброси её на улицу вместе с приплодом, до немедленного посещения ветеринара и специальной кроватки для котят.
В общем, с грехом пополам. Он записал всё необходимое на листочек. И сообщив кошке.
- Мне надо по делам в магазин. Надо приобрести кое-что для вас. Я ненадолго. Туда и назад.
Пошел к выходу.
Кошка посмотрела ему вслед и довольны мяукнула.
-Пока.
Сказал он, обернувшись и махнув ей рукой. Вышел.
Теперь он спал тревожно. Он боялся раздавить котят. Которые категорически отказывались спать в замечательном и очень дорогом домике. Они упрямо лезли к мужчине под бок, и он всю ночь. Тревожно шарил руками. Складывая четырёх малышей в одно место. Кошка- мама.
Ах, да. Забыл.
Он назвал её- Рыжка.
Кошка-мама, спала рядом и мурлыкала довольно.
Под простынь, пришлось купить специальное непромокаемое покрывало. Котята писались.
-Ну, что я могу поделать.
Говорил он в трубку сестре, которая.
Страшно сердилась на него и называла – тряпка.
Она приложила массу усилий для того, чтобы познакомить его со свей подругой. Очень хорошей, устроенной женщиной у которой была своя фирма.
И теперь она волновалась, что дела шедшие на лад, могли разрушиться из-за этого случая.
-Ты тряпка, тряпка, тряпка!
Кричала она в трубку.
-Я для тебя стараюсь. Чтобы ты один не жил. Со всеми уже перезнакомила. И вот, наконец-то. Получилось вроде.
-Да что ты так волнуешься?
Отвечал он.
-Всё будет хорошо.
Но.
Хорошо не получилось. Придя, как всегда к нему на субботу и воскресение. Женщина, увидев бегающих по полу котят и кошку.
Вскрикнула и нахмурила брови.
-Это ещё что такое?
Спросила она.
-Откуда ты взял их?
И мужчина, улыбаясь рассказал ей о том, как всё случилось.
-Терпеть не могу живность всякую.
Сердито ответила она.
Грязь от них, запах, шерсть и вообще.
Выйдя за порог. Женщина заявила.
-Реши вопрос с ними. Или я, или они. Понял?
После чего хлопнула дверью и ушла, а он. Так и стоял, разинув рот. Совершенно оглушенный.
Пока по его спортивным штанам.
Не начали карабкаться, как по дереву. Четыре малыша.
Тогда он улыбнулся и взял их на руки. Рыжка потёрлась о его правую ногу и заглянула ему в глаз. У неё был обеспокоенный взгляд.
- Не волнуйся.
Сказал он ей.
-Не переживай. Никуда я вас не дену. Вы теперь дома. И вообще. Зачем нам какая-то женщина? Нам что? Так всем месте не хорошо? Хорошо.
После чего достал телефон и заблокировал номер женщины.
Сестра звонила и устраивала скандалы. Она требовала раздать всех котят и предлагала варианты. Она уже нашла даже желающих взять, но он.
Когда услышал, что придётся отдать малышей и маму.
Вдруг почувствовал укол в самое сердце. Передохнув и осторожно выдохнув воздух, застрявший в горле. Он ответил сестре.
- Ты знаешь. Ты конечно, не сердись. Но я их всех оставлю себе.
После чего из трубки понеслись крики.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Ср 14 Фев 2024 - 20:35

Выслушав все упрёки и оскорбления. Он вздохнул и сказал.
- Я тебя люблю сестричка. Ты только не волнуйся. Ну, что тут поделаешь. Неудачник, я у тебя.
Но я так привязался к ним. Не могу я их отдать.
В трубке наступило молчание. Сестра не ожидала такой реакции.
-Поганец ты.
Донеслось из трубки, но почему-то ласковым голосом.
- Я приеду на выходные. Хочу посмотреть на эту твою даму кошачью. Хочу увидеть и понять. Почему ты променял устроенную, обеспеченную женщину, которая уже почти сошлась с тобой. На блохастое, рыжее семейство хвостатых.
Он засмеялся и согласился.
-Жду.
В воскресение. Сестра с мужем приехали в гости. Она тащила пакеты. С кошачьими консервами.
Усевшись на кровать. Сестра гладила четырёх котят, немедленно забравшихся к ней на колени.
Рыжка тёрлась о её спину.
- Ты не понимаешь, как и чем надо кормить деток.
Сказала сестра.
Давай я их заберу.
От чего у её мужа глаза полезли на лоб.
-Лапочка.
Ответил мужчина.
-Я так привязался к ним.
- Ну, хорошо.
Ответила сестра.
-Я сейчас оставлю тебе всё, что надо. И напишу, что покупать и как кормить. Понял?
-Понял.
Улыбнулся мужчина.
Потом они ели и разговаривали.
А котята с мамой. Спали на кровати.
Больше сестра не напоминала ему о той женщине. Она просто махнула рукой на это. Ну, не получается у него. Что тут поделаешь?
Но и не упрекала.
Рыжка всё понимала. Она с благодарностью заглядывала в его глаза и тихонько мурлыкала, прижимаясь.
Так бы они и жили дальше. Если бы, не этот день.
Рыжка, любила проводить время на подоконнике. Высматривая проходящих внизу котов, собак и людей. И вот в этот вечер.
Дождавшись своего человека. Она вдруг.
Выскользнула за дверь. Воспользовавшись тем, что он замешкался с курткой.
Он выскочил следом и отчаянно закричал.
-Ты куда?!
Ты куда, Рыжка?!!!
Бросившись по лестнице вниз. Он не заметил её и почти сбил с ног.
Женщина схватилась руками за перила.
-Ой!
Сказал мужчина.
-Ой!
Сказала женщина.
-Извините меня, бога ради. Я за кошкой бежал. Выскользнула в двери, а там её котята ждут.
-Ничего.
Ответила женщина.
-Всё в порядке. Вы, случайно, не за ней бежали?
Рыжка совершенно спокойно сидела возле женских ног и мылась, как будто ничего и не случилось.
-Ты куда? Ты куда собралась?
Взволнованно спрашивал её мужчина. Он подхватил Рыжку на руки и прижал к себе.
-А сколько у неё котят?
Спросила женщина.
-Четверо.
Ответил мужчина и стал почему-то рассказывать ей историю.
Женщина слушала его и смеялась, а ему казалось. Будто серебряные колокольчики звенят.
-Ой, что же это я.
Опомнился он.
-Да вы зайдите на минутку. Я вас чаем угощу. Сами посмотрите.
- И зайду.
Сказала она.
-Только переоденусь и возьму кое-что сладенькое.
- Жду.
Ответил он. И перепрыгивая через две ступеньки, помчался вверх.
Они сидели за столом и ели принесённый торт. С чаем.
Кошка сидела рядом. Ей больше не надо было на подоконник. Она своё дело сделала. Нашла ему пару. А то, кто же ещё найдёт?
Не эта же, его глупая сестра. Которая ничего в женщинах не понимает.
Кошки-то, это другое дело. Их не обманешь.
Рыжка слушала мужчину и женщину и довольно мурлыкала.
Котята удобно устроились на женских коленях и уже уснули.
Жизнь налаживалась.
И всё было хорошо.
Теперь, хорошо.
©  Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Ср 14 Фев 2024 - 21:21

Геракл и Нефертитька

Уголок читателя 11 - Страница 38 42467312

– Мужчина, вы тут кого-то ждёте?
– Жду. Но не вас.
– А может быть, всё-таки меня?
– Почему вы так решили?
– Ну, я же вижу, вы в руках держите газету «Флирт», и рубашка на вас кремовая.
– Погодите, погодите… Ну-ка, назовите свой ник.
– «Нефертити».
– Ну да, как же я сразу не понял. Вот и кофточка на вас розовенькая. Юбочка синяя. Всё точно, как написали. Что ж вы так долго не подходили, я уже чуть было не ушёл.
– Не забывайте, что я всё-таки дама. И потом, я хотела убедиться, что вы в самом деле тот, как вы себя описали. Я шла к Гераклу. Ведь это ваш ник?
– Да, я «Геракл». А что, непохож?
– Нет, почему же. Правда, вот этот ваш нос картошкой как-то не вяжется с тем греческим профилем, который вы приписали себе.
– Что вы говорите! А вы вот написали, что у вас большие голубые глаза. Они, конечно, с голубизной. Немного. Но вот насчёт больших… Может, вы слегка прищурились?
– Кто бы говорил! А где широкие плечи? Что за опухоль скрывает ваш брюшной пресс? Впрочем, я вижу, что он у вас действительно накачан. Вот только чем?
– А как насчёт «длинных стройных ног»? Или по дороге нечаянно погнули?
– Ах ты, коротышка! Тоже мне, Геракл недоношенный! Лгун несчастный!
– Сама-то, сама-то! Нефертитька, вот ты кто!
– Прощай! И забудь мой электронный адрес!
– Да уж конечно! Сейчас приду домой, и убью все твои посты. И без тебя всякого хлама в компе хватает!
– Ну, что же ты не уходишь, Геракл! Или как тебя на самом деле?
– Да Коля я. Слушай, а ты вообще-то ничего. Не Нефертити, конечно. Да и кто она такая, эта Нефертити? Миф египетский. А ты вот она, живая, сердитая, но в моём вкусе. Как тебя зовут?
– Ну, допустим, Вероника. А как насчёт погнутых ног?
– Вероника… Какое чудное имя. А насчёт ног, извини. Это я со зла ляпнул, когда ты по моему носу проехалась. Очень даже ничего ноги. Я бы даже сказал – ножки. Признаться, не люблю глупых дылд с ножищами. До них, как до уток, всё доходит только на седьмые сутки. И вообще, мне кажется, мы подходим друг другу.
– Ты так думаешь, Николай? Признаться, и ты мне сразу понравился. Иначе бы я к тебе просто не подошла. Вот только зачем наврал про себя?
– Веронька, ну это же реклама. Ты, кстати, тоже пропиарила себя – будь здоров. Ладно, забудем об этом. Предлагаю продолжить нашу беседу у меня дома за чашкой шампанского.
– Надеюсь, приставать не будешь?
– И не надейся!
– Тогда пошли.
© Марат ВАЛЕЕВ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 38 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Чт 15 Фев 2024 - 0:36

Уголок читателя 11 - Страница 38 Fb_12330

Мы обожали бегать босиком 
И ели все , что в руки попадалось... 
Сирень с пятеркой редкой лепестков, 
Акации сомнительную сладость... 
Горошек , непременно , со стручком, 
Калачики и яблоки зеленые, 
Редиску с нежно-розовым бочком 
И вместе с вишней косточки вишневые... 
В куриный дождик прыгали по лужам... 
Зимой сосульками хрустели как кроты... 
Всего хотелось., все нам было нужно... 
Всем , что росло мы набивали рты... 
Нас нянчила земля и берегла... 
Она играла с нами , баловала... 
И угощала с раннего утра 
До бархатного ночи покрывала... 
 
Мы косы мыли дождевой водой, 
А раны подорожником лечили... 
Как хочется вернуться к жизни той... 
Туда , где это счастье нам дарили... 
Где раскрывала нам ладонь земля, 
Наполненную чудными дарами 
И угощала щедро и любя, 
Пусть пыльными , но чистыми плодами... 
Не чистили , не мыли ничего, 
А просто ели и остались живы... 
Недавно это было... и давно... 
Когда большими все деревья были... 
 
Эмма Вадровник
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 38 03a89d11
Сообщения : 41061
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Чт 15 Фев 2024 - 0:42

Уголок читателя 11 - Страница 38 Fb_12331

Лeнa ужe зacыпaлa, кoгдa зaзвoнил тeлeфoн. Пpиoткpылa глaзa - Жeнькa звoнит, cecтpa млaдшaя. Oпять чтo ли у нeё чтo-тo cлучилocь. Coннo oтвeтилa: 
- Дa, Жeнькa, мы cпим ужe. 
- Пpивeт, извини, я нa двa cлoвa. Пoмoги дeньгaми дo зapплaты. Ну пoжaлуйcтa! Бopиc oпять aлимeнты нe пepeвёл. 
- Cкoлькo? 
- Дa нeмнoгo, нaм co Cтaceй дo пoнeдeльникa дoжить. Мнe aвaнc дaдут. Пpикинь, вeчepoм в чaтe нaпиcaли, чтo у Cтacьки в caду пpaздник, дeнeг нaдo cpoчнo cдaть. Пoмoжeшь? 
- Aгa, Жeнь, я тeбe ceйчac нa кapту кину. 
- Cпacибo, cecтpичкa, люблю тeбя, - пocлышaлcя чмoк, и Жeнькa oтключилacь. 
Лeнa пoвepнулacь нa дpугoй бoк, нo coн улeтeл, Жeнькa cвoим звoнкoм пepeбилa. Вoт вeдь cтpaннoe дeлo. Млaдшaя cecтpa вceгдa былa cупep вeзучaя. Зa чтo ни бpaлacь, вcё у нeё лучшe вcex пoлучaлocь. A кaк зa Бopиca вышлa - вcё пoшлo кувыpкoм. Мoжeт нexopoшo тaк думaть, нo cлaвa бoгу, чтo oни paзвeлиcь, a тo Жeнькa c ним caмa нa ceбя былa нeпoxoжa. 
C мыcлями o cecтpe и мaлeнькoй плeмянницe Лeнa нaкoнeц уcнулa. 
Вeчepoм Жeнькa зaбeжaлa к Лeнe: 
- Пpивeт, я пocoвeтoвaтьcя, - и вынулa из кapмaнa кoльцo, - кaк думaeшь, xoчу кoльцo oбpучaльнoe cдaть в лoмбapд. Вчepa вcё пepecмoтpeлa - чтo бы пpoдaть. Кoльцo oт бывшeгo уж тoчнo мнe ни к чeму. 
- Чтo, вcё тaк плoxo? 
- Ну дa. Думaлa мeня пoвыcят нa paбoтe, у нac вaкaнcия ocвoбoдилacь. Нaчaльник xвaлил, бoлee cлoжную paбoту пopучил. A в итoгe пoлный oблoм. Мнe cкaзaли, чтo я c peбёнкoм, нa бoльничныx чacтo cижу. И пoвыcили Гaлю Титoву. Кoтopaя никoгдa нa paбoтe нe зaдepживaeтcя и ocoбo нe нaпpягaeтcя. Ну чтo зa пoлoca нeудaч, Лeн! Тaк чтo ты cкaжeшь, дaдут зa нeгo xoть чтo-тo? 
- Кoлeчкo кaк нoвoe, c кaмушкoм. Думaю дa. Нo глaвнoe нe этo, Жeня, тeбe oт нeгo дaвнo нaдo былo пpocтo избaвитьcя. Кoлeчкo oт пpoшлoгo бpaкa, дa eщё нeудaчнoгo, нeльзя ceбe ocтaвлять. Этo плoxaя пpимeтa. Нecи-кa ты eгo и пpaвдa лучшe в лoмбapд пoбыcтpee. 
Oцeнщик ocмoтpeл кoлeчкo и дaл зa нeгo нeплoxую cумму. Cпpocил тoлькo, пoчeму oбpучaльнoe кoльцo пpoдaёт. Дeньги нужны? Paзвeлacь? И тo и дpугoe? Выкупaть нe будeтe? Ну, тoгдa вcё пpaвильнo. A peбёнoк у Вac ecть? Дoчкa этo xopoшo. 
Пoд cтeклoм и нa пoлoчкax в пoмeщeнии лoмбapдa былo мнoгo плaншeтoв, тeлeфoнoв и дpугиx paзныx интepecныx вeщeй. Пoкa cтapик-oцeнщик чтo-тo oфopмлял, Жeня вcё paccмaтpивaлa. Взгляд eё ocтaнoвилcя нa pacпиcнoй мaтpёшкe. 
- Pучнaя paбoтa, cтapиннaя. Чудaк oдин пpинёc, - пepexвaтил eё взгляд oцeнщик. Дaвнo cтoит, нe нужнa никoму. Тoт, ктo cдaл eё, выкупaть ужe нe будeт. Я тeбe eё нeдopoгo oтдaм, бepи. Дoчкe пoнpaвитcя. 
Жeнькa coвepшeннo нe coбиpaлacь ничeгo пoкупaть. Нo, caмa нe знaя зaчeм, oнa oтдaлa нужную cумму и зaбpaлa мaтpёшку. 
Cтacя былa в вocтopгe oт pacпиcнoй дepeвяннoй куклы. Тaкиe ceйчac нe в мoдe, oнa мaтpёшку и нe видeлa никoгдa. 
В двepь ктo-тo пoзвoнил. Жeня oткpылa - cecтpa. В pукax cумки c пpoдуктaми. 
- Лeнa, вoт ты бecпoкoйнaя! Cпacибo тeбe бoльшoe, cecтpичкa. 
- Будeшь бecпoкoйнaя. Куcoк в гopлo нe лeзeт, кoгдa знaю, чтo у мoиx милыx дeвoчeк пуcтoй xoлoдильник, - и Лeнa cтaлa выклaдывaть нa куxoнный cтoл булoчки, твopoг, мacлo, cмeтaну и cыp c кoлбacoй. 
- Лeнa, cмoтpи чтo у мeня, - Cтacя пpибeжaлa, булoчку cxвaтилa, cтaлa мaтpёшку пoкaзывaть. 
- Уx ты, кpacивaя кaкaя, cмoтpи Cтacя, кaк oнa oткpывaeтcя - paз. A в нeй eщё кукoлкa. A в этoй eщё oднa. Нpaвитcя? Дaвaй caмa, oткpывaй, - Лeнa вepнулa мaтpёшку Cтace. 
- Лeнa, я чaй зaвapилa, пoпьёшь c нaми чaйку? - Жeня нapeзaлa cыp и кoлбacу. 
- Мaмa, кoнчилиcь кукoлки, - paccтpoeннaя Cтacя дepжaлa в pукax caмую мaлeнькую. 
- Дa нeт, Cтacя, cмoтpи, этa eщё нe пocлeдняя, oнa пpocтo плoтнo зaкpытa. Ceйчac мы eё oткpoeм, - Лeнa c уcилиeм oткpылa пocлeднюю мaтpёшку. - Oй, Жeнькa, cмoтpи, чтo этo? В мaтpёшкe лeжaли cкpучeнныe в тpубoчку кpупныe дeньги и зaпиcкa: 
"C блaгoдapнocтью к тeм, ктo пoмoг мнe, oтдaю дoлг тoму, кoму oн ceйчac нужнee. Кoгдa пoймёшь, чтo у тeбя вcё xopoшo, пocтупи тaк жe." 
- Мoжeт нaдo вcё в лoмбapд вepнуть? - Жeня кpутилa в pукax зaпиcку. 
- Бpocь, ты жe eё купилa. Кoму ты eё вepнёшь? И вooбщe, мaтpёшкa - этo cимвoл пpoдoлжeния жизни и блaгoпoлучия. Paз к тeбe этo пpишлo, нeльзя oтдaвaть, ты чтo, - увepeннo cкaзaлa Лeнa. И oнa oкaзaлacь пpaвa - у Жeньки кoнчилacь тёмнaя пoлoca жизни, и к нeй вepнулacь удaчa. 
Жeня увoлилacь co cтapoй paбoты и paзмecтилa cвoё peзюмe. Дeнeг из мaтpёшки xвaтилo poвнo нa cтoлькo, чтoбы пepeжить вpeмeнныe тpуднocти. И дoвoльнo cкopo eё пpиглacили нa дocтoйную paбoту. 
Иx c Лeнoй мaмa, кoтopaя вcё этo вpeмя былa oчeнь нeдoвoльнa Жeнькиным бpaкoм c Бopиcoм, вдpуг пepecтaлa oбижaтьcя нa нepaзбopчивocть дoчepи. И пpeдлoжилa cидeть co Cтaceй, кoгдa тa нe xoдит в caдик. 
И глaвнoe - нa нoвoй paбoтe cиcтeмный aдминиcтpaтop, oчeнь пpиятный пapeнь, cpaзу oбpaтил внимaниe нa cимпaтичную и aктивную coтpудницу. 
Вcё вepнулocь нa кpуги cвoя - у Жeньки oпять вcё гopeлo в pукax и вcё пoлучaлocь. 
Чepeз нeкoтopoe вpeмя, кoгдa жизнь eё пoлнocтью нaлaдилacь, Жeня cдeлaлa тo, чтo пocчитaлa нужным. Oнa cлoжилa oтлoжeнную cумму в мaтpёшку. Пo дopoгe нa paбoту oнa пpoxoдилa двopик, гдe кaждый дeнь видeлa, кaк мoлoдoй oтeц гуляeт c дoчкoй в инвaлиднoй кoляcкe. Пpoxoдя мимo, oнa пoлoжилa нeзaмeтнo мaтpёшку в кoляcку, cбoку oт зaдpeмaвшeй дeвoчки. И пoбeжaлa дaльшe, paдуяcь, кaк oни удивятcя. Жeнькe былo лeгкo и paдocтнo. Oнa oтдaлa cвoй дoлг пepeд кeм-тo нeвидимым, ктo пpoтянул eй pуку пoмoщи тaк вoвpeмя. Инoгдa дaжe нeбoльшaя пoмoщь в нужный мoмeнт твopит чудeca. A уж тeм бoлee тaкaя кpacивaя вoлшeбнaя мaтpёшкa - cимвoл пpoдoлжeния жизни и блaгoпoлучия!

© Из сети
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 38 03a89d11
Сообщения : 41061
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Чт 15 Фев 2024 - 0:44

Уголок читателя 11 - Страница 38 Fb_12332

Дракон долго мялся на пороге, раздумывая, не спалить ли дверь к едрышкиным кочерыжкам, но потом тыкнул когтем в звонок.
Вышел Герой. В летних уггах и шёлковом халате с иероглифами, на лице маска из огурцов:
— Вы к кому?
— Ты кто?! — офигел Дракон.
— Я Герой. Если вам к ветеринару, то он этажом выше. — ответил Герой и попытался закрыть дверь, но Дракон успел запихать лапищу в щель.
— Што происходит?! Быстро взял меч или что там у тебя и пошли драться! В грязи, в соплях, в кровищи!
— Уберите лапу, я полицию вызову.
— Я там как дурак башню охраняю, а он тут в халатике! Быстро пошли за тридевять земель, через сто лесов, десять болот и тридцать три оврага. Штоб ноги в мозолях, жопа в мыле. Там башня хрустальная до неба, ты на неё с альпенштоком лезть будешь.
— Не, не, я ещё кофе не пил, йогу не делал.
— Я тебя сожру щас!
— Я бы тоже сейчас поел чего-нибудь. Хотите безглютеновых блинов?
Через полчаса охреневший Дракон сидел на кухне, пил чай и слушал:
— Вы это бросьте. Все эти «не замудохался — не Герой» давно устарели. Настоящие Герои сейчас те, кто учится любить себя, принимать, холить и лелеять. И драконы сейчас в моде внутренние. И их нужно кормить! — усмехнулся Герой и засунул Дракону в пасть ещё один блинчик.
Дракон добрел с каждым блином и задумался, что может и не так плоха эта новая реальность. Без подвигов.

Антон Нефёдов
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 38 03a89d11
Сообщения : 41061
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Чт 15 Фев 2024 - 0:45

Уголок читателя 11 - Страница 38 Fb_12333

... Как-то раз подруга моя Ляля, почетная матерь, без пяти минут бабушка и филологический доцент тревожно поделилась с приятельницами: 
 — Девки, ведь помирать скоро, а я ни разу не была на стриптизе. 
Ой, закручинились товарки (кафедра лингвистики и кафедра истории древнего мира), и мы, дуры такие, ни разу. И вот в один знаменательный день, а именно, на Лялины именины, подарили ей (и себе конечно) небо в алмазах в модном стрип-клубе близ метро Семеновская, где в меню были заявлены непредсказуемая программа и авторская кухня. 
Ну, пришли. Сели за самый козырный столик, прямо против помоста с шестом. Считай, в партере. Заказали мартини бьянко. Выпили. А загадочное шоу не начинается. Тогда они махнули салат с курицей. А эротикой по-прежнему не пахнет. 
В полном отчаянии потребовали десерт «фруктовый рай» и объяснений официанта. Но официант лишь вздрогнул да развел белыми рученьками. 
Тут все три возмущенные кафедры постановили: заявить громкий, решительный протест! Помилуйте! Уж полночь близится, стриптиза же все нет! В эту минуту к ним на цыпочках, как маленькая балерина, подплыл менеджер и интимно прошептал, что заведение готово оплатить дамам ужин и даже еще по одной рюмахе, на посошок. Но не уйдут ли они прямо сию минуту прочь? 
—  А в чем дело? — хором спросили дамы, охреневшие от столь вопиющей непредсказуемости, граничащей с надругательством. 
— Да там ваши студенты, — смущенно объяснил ответственный за разврат, — они выступать стесняются...

Евгения Лещинская
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 38 03a89d11
Сообщения : 41061
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Чт 15 Фев 2024 - 0:46

Уголок читателя 11 - Страница 38 Fb_12334

Семья Ивановых накопила денег и собралась менять свою хрущёвку на что-нибудь приличное. В предвкушении Иванова купила кошечку Грету, породистую блондинку с уходящей вглубь веков родословной. Чтоб как у людей - сперва кошечка, затем сами. За полгода, ушедшие на поиски подходящего варианта и ремонт, выяснилось, что аристократическая внешность сопровождается на редкость гнусным истеричным характером. Косой взгляд в свою сторону Грета трактовала как личное оскорбление и мстила напропалую. Но не выкинешь же. Я про Грету, не про обувь. 
Настал день переезда. Погрузили, поехали, выгрузили. Иванова отперла замки и выпустила из переноски Грету. Грета заходить в новую квартиру отказалась. Наотрез. 
- Да что за фигня, -сказал Иванов, и запихнул фифу в прихожую. Грета сиганула обратно. 
- Не привыкла ещё, пусть походит, посмотрит, - сказал Иванов, повторил попытку и захлопнул дверь. Не помогло, Грета с диким мявом рвалась наружу, дверь содрогалась. 
Иванова сказала, что раз кошечка почуяла неладное, то она, Иванова, в эту квартиру ни ногой, ни за что и никогда. И зарыдала. 
Грузчики сказали (в переводе на литературный): 
- Всё это очень мило, но мы, четверо красавцев-мужчин в расцвете сил, не можем зависеть от чокнутой кошки и суеверной бабы, либо заносим вашё грёбаное пианино, либо на своём горбу потащите. 
- Так, - сказал Иванов громовым голосом, перекрыв вопли Греты, рыдания жены и роптание грузчиков, - Грета! Заткнись! Тома! Замолкни! Мужики! Если через час не вернусь, свободны! 
Умиротворил грузчиков материально и ускакал вниз по лестнице. Час прошёл нервно, освобождённая Грета намстила на соседский коврик, Иванова всхлипывала, грузчики матерились, обстановка накалялась. 
Но тут явился Иванов. С котом сомнительного обличья и соответствующего запаха. 
Кот не выпендривался, прошёл по всем комнатам, обнюхал углы, вернулся в прихожую, сел и вежливо сказал: 
- Мур-р-р-р. 
- Вот так-то, - сказал Иванов, - давайте, мужики, заносите, Тома, проследи, а я верну бомжа на родную помойку, я мигом. 
- Иванов, - сказала Иванова, шмыгнув красным носом, - ты бесчувственное бревно и садист, правильно меня мама предупреждала, котик нас спас, а ты на помойку?! Иди сюда, бедненький мой, хороший мой, сейчас вымоем тебя, накормим, тебя как звать-то? Грета, угомонись! Иванов, не стой с открытым ртом! Василий будет жить с нами! 
© Александр Бирштейн
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 38 03a89d11
Сообщения : 41061
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 38 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Чт 15 Фев 2024 - 0:54

Уголок читателя 11 - Страница 38 Fb_12335

Витька уныло смотрел в окно
 Вечерело. 
 Скоро придут родители с работы, надо уйти из дома. Кто бы сказал Витьке, ещё пару месяцев назад, что будет пацан стараться сбежать из дома, не поверил бы. Родители с чего-то решили разойтись. 
 Они долго и нудно объясняли Витьке, что он ни при чём, что это их, взрослых, решение, что мама с папой любят его, но они устали друг от друга. 
 Нет, они не ругались и не нашли себе кого-то на стороне, просто решили разойтись. 
 Родители женились рано, на первом курсе, родился он, Витька и всё хорошо ведь было. Витька всегда считал что у него самые лучшие в мире родители и самая лучшая семья… 
 Ну чего им не живётся? 
 Их и бабушки с дедушками уговаривали, и даже плакали, нет… 
Мама останется в городе, а папа уедет через три месяца к бабушке Рае, на Камчатку. 
 Теперь они спорят с кем останется Витька. А Витька не хочет с ними разговаривать, Витька хочет чтобы было всё, как прежде. 
 Он прошёл в прихожую, взял телефон, позвонил Вовке, позвал гулять, но Вовка не мог, он возился с младшей сестрой, Иркой, а родители пошли в гастроном. 
Витька позвонил Мишке, но Мишка тоже не мог, он с папой будут смотреть хоккей. Витька понимал, сейчас придут родители и начнут каждый уговаривать его остаться с тем или иным родителем. А Витька не хочет этого слушать, Витька хочет как раньше, есть мамины котлетки и смотреть с папой хоккей. 
 Витька вытирает слёзы, снимает с вешалки пальто, надевает шапку, завязывает шарф и уходит на улицу. 
 Темно. 
 Темно, холодно и ветер. 
 Он бесцельно бредёт, подняв воротник и засунув руки в карманы. Наверное уже пришли родители и начали по привычке спорить, ну почему такие глупые эти взрослые? 
 Как им объяснить, что Витька любит их обоих, что он совсем не хочет чтобы папа уезжал к бабе Рае. 
 Что? Что должен Витька сделать? Что такое должно произойти, чтобы они престали разводиться, а вновь стали дружной семьёй. 
 Витька подслушал как мама разговаривала с тётей Галей по телефону и жаловалась что это из-за того, что она не сможет родить второго ребёнка. Когда родился Витька, у мамы что-то забoлело и больше детей у неё не будет, поэтому она плачет и уговаривает папу не лишать её единственного сына. Она говорит что у папы ещё будет столько детей, сколько он захочет, а у неё у мамы, кроме Витьки нет никого и уже никогда не будет. Витька вытирает рукавом пальто слёзы, они замерзают и больно колют щёки. Сeрдце у мальчишки сжимается в комок и он хочет рeветь во весь голос, слёзы подступили к глазам, щиплют нос, в горле встал комок. Витька не может справиться с собой и начинает рeветь, как маленький, а ведь ему уже десять лет.  
Прорeвевшись, Витька хватает ртом воздух и вытирает обледеневшее лицо. 
Вдруг он слышит писк, тихий писк. 
 Котёнок, мама обещала, если он останется с ней, то она заведёт ему котёнка, ну что же, видно придётся делать выбор в пользу мамы, сейчас Витька тебя спасёт, маленькое продрогшее существо. 
 Витька лезет за мусорный бак, на писк и ничего не видит, вот вроде нашёл коробку. 
 А может там три котёнка? 
 Тогда он поделится с Вовкой и Мишкой. 
 Но в коробке не было котёнка, Витька разочаровано вздохнул, там лежала кукла…Кукла была замотана в тряпки и какое-то клетчатое одеяльце и попискивала… 
 Зачем ему Витьке кукла? А может забрать? И подарить Ирке Вовкиной, вдруг ему всё же придётся уехать с папой? А так у Ирки будет память о Витьке. 
 Смешная эта Ирка, четыре года, а такая смышлёная… 
 Витька взял куклу на руки и чуть не выбросил. 
 Кукла вся завертелась, начала изгибаться… 
 Ребёнок, дошло до Витьки, ребёнок же…Кто-то забыл ребёнка за мусоркой, забыли… или выкинули? Ой, мамочки! 
 Витька снял пальто, замотал ребёнка и рванул бегом домой, его колотила дрожь, мальчишка ревел от страха за маленькую жизнь, он и не думал, что так далеко мог уйти от дома… 
 Вот, наконец -то, дом, Витька пулей взлетел на свой этаж, где в дверях взволнованные и одетые стояли мама и папа и о чем-то спорили. 
 — Вера, я тебе говорю, ты должна остаться дома, а пойду искать Витю. 
 — Нет, это ты останься, а я пойду искать моего единственного сына! 
 Витька быстро юркнул мимо них, он весь дрожал и трясся, родители кинулись к сыну, мальчик крепко прижимал к себе пальто. 
 — Витя, почему ты раздетый, что случилось сынок? 
 — Где ты был, кто тебя обидел? Коля, ну что ты стоишь? Звони в милицию… 
 — Там…ребёнок… 
 — Какой ребёнок, Витя? Коля, о боже…Витя, где ты взял ребёнка? 
 — У мусорки, он лежал и плакал… 
 — Коля, быстро скорую и милицию. 
 Пока ехали скорая и милиция, мама развернула ребёнка, они с папой метались от Вити к малышу. 
 — Девочка, Коль, смотри какая, ей две недели от силы, маленькая, да кто же так тебя… 
 Витю растёрли, укутали в одеяло, налили горячий чай. 
 А малышку увезли… 
 — Мама, папа, давайте завтра к ней сходим, она совсем одна, её выкинули на помойку, как ненужную. 
 Утром Витя весь гoрел, высокая температура, он бредил, плакал, вскрикивал, порывался пойти к девочке которую нашёл. 
 Витя пробoлел долго, больше месяца. 
 В школе все узнали что Витька герой, ребята приходили к ним целыми толпами, приносили яблоки, апельсины и конфеты. 
 А Мишка с Вовкой жалели что не пошли с Витькой, тогда бы они тоже были героями. 
 Пока Витя бoлел, он заметил что мама с папой не ругаются, а однажды он видел как мама плакала, а папа обнимал её и успокаивал. 
 Витя выздоровел, а потом… 
 А потом они поехали в больницу, навестить девочку, которую решили удочерить… 
 Родителей её так и не нашли, да и нашли если бы, кто бы им отдал ребёнка? Они же его выкинули. 
 — Как назовёшь сестру, Витя? 
 Витя помолчал… 
 — А с кем она останется? С мамой или папой? 
 Родители переглянулись и начали обнимать и целовать Витьку, а ещё просить у него прощения говорить что они такие дураки. 
 — Вы не расходитесь больше? 
— Нет, сынок. 
 — Правда, правда? 
 — Правда, правда! 
 — Надежда. 
 — Что надежда, на что? Витенька? 
 — Я назову её Надежда, можно? — Витя крепко держит за руки родителей и смотрит снизу вверх, — вы точно не передумаете разводиться? 
 — Точно! 
 — Хорошо, — кивает Витька. 
 Хотя какой же он Витька? Он и не Витька вовсе, он старший брат! 
 *** 
— Это я тебя нашёл, понимаешь? — говорит Витя сестрёнке, сидя с ней на кровати и наблюдая как она заталкивает в рот толстую ножку, — ну отгрызёшь себе ногу и будешь с деревянной ходить. 
 — Агу, аааагу, — сучит ножками Наденька и улыбается братику беззубым ртом. 
 — Мааам, кажется Надя есть хочет, всю ногу изгрызла себе. 
 — Иду, сынок, иду…кто это у нас такой? 
 — Агу, уааааа, — хохочет счастливый ребёнок, сучит ручками и ножками и не знает что это брат Витя её нашёл… 
 А котёнка они завели потом, когда Надя подросла… 
 
Автор: «Мавридика де Монбазон»
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 38 03a89d11
Сообщения : 41061
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 38 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения