Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя 11

Участников: 4

Страница 37 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Фев 11, 2024 5:47 am

Уголок читателя 11 - Страница 37 Fb_12320

*** У нас заболел кот...

Простыл. Лежит, лапки сложил, глазки закатил, хвост расстелил — мол, «простите, если что было не так»...
Дочь в трауре «висит» на телефоне, обзванивая всех и вся в поисках спасения кота. 
Наконец, приносят какие-то таблетки, размером — с 5 коп. 
Начали пихать таблетки ему в пасть - дулю. Кот, хоть и при смерти, мордой вертел, плевался и орал, как паровозная сирена.
Муж предложил засунуть это лекарство коту с другой стороны, а добрая бабушка — макнуть таблетку в валерьянку.
Сбегала за пузырём, произвела все манипуляции и поднесла коту. 
Кот.....воспрянул..! Вскочил..! И «заточил» пилюлю за милую душу...
Так как он «болел» с утра и с утра же ничего не ел, его развезло сразу. 
Кот, забыв, что он — больной, стал мило всем улыбаться, гулять по квартире и напевать себе под нос пошлые песенки. Все успокоились... 
Зря. Через час наступило похмелье. 
Мой кот, моментально связав причину и следствие, ложится на бочок, складывает лапки и, закатив глазки, начинает «умирать»... 
Сердобольная бабуля наливает ему по второй….
К концу дня, в дым пьяный кот пришёл в совершенно скотское состояние: орал, не переставая, матерные песни и выл так, что у соседей кровь стыла в жилах.ㅤЗакончилось тем, что, объявив себя мустангом, кот начал скакать по квартире, «впечатался» балдой в дверной косяк, идиотски ухмыльнулся и.. вырубился... 
Утром, до конца не протрезвевший кот, решил провернуть «вентиль» с лапками ещё раз. Теперь уже на балконе. Привычно расстелился... А мы его — ОП..! — забыли и закрыли на пол-дня, уехав на дачу.
Когда мы вернулись и открыли балкон, нашли кота, кротко сидящего рядом с почти съеденной морковкой, совершенно трезвого и очень несчастного.
А валерьянку теперь прячем... 

© Виктория Полоник
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 37 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Фев 11, 2024 5:50 am

Уголок читателя 11 - Страница 37 Fb_12321

- Мама, познакомься. Это Жанна, моя невеста - Егор широко улыбался.
Татьяна икнула. Когда сын два дня назад сообщил о своем приезде и ещё не один, она обрадовалась. 
Парню под тридцать, пора семью заводить. Она представляла себе скромную девушку, с длинной косой и обычной наружности. 
 Но это? Два метра ростом. Юбка короткая, наклонись , весь обзор откроется. Вместо блузки , узкая полоска на груди. А туфли? Таких Татьяна ещё не видела. Здоровенный каблук , обмотанные какой-то бечёвкой. И ещё вдобавок огромный чемодан. 
- Ну , здравствуйте. - выдавила Татьяна из себя и крикнула. - Петь, выйди. Егорка наш невесту привез. Иди знакомиться... 
Петр вышел в домашней пижаме. Растянутой майке и семейных трусах. Увидел Жанну и открыл рот. 
- Здрасте - торопливо сказал он и убежал. - Оказалось одеваться. 
Вышел в новом спортивном костюме. "Зараза", - подумала Татьяна со злостью. 
И заходил гоголем. 
- Простите меня, девушка, что в непотребном виде вышел. Давайте чемодан, в дом занесу. Проходите, не стесняйтесь ,- лебезил он. 
 Жанна спотыкаясь на каждой ступеньке крыльца, зашла в дом. 
А Татьяна обняла сына. 
- Ты кого привез? Это же, не знаю как сказать, оглобля, - вполголоса спросила она. 
Егор засмеялся: 
- Ты привыкнешь. Это она на вид такая. А на деле добрая и отзывчивая. Вот увидишь, - и тоже зашёл в дом. 
Татьяна перекрестилась. 
- Ох, ты Боже мой, вот это подарочек, - и поспешила следом.  
Мужчины о чем то шептались за столом. А Жанна в их с Петром комнате раскладывала вещи. Татьяна с изумлением смотрела, как из его недр вылетали шляпки, купальники, сарафаны, нижнее белье. 
- Это что?- подняла двумя пальцами какие-то верёвочки. 
 - Это стринги. Хотите, подарю. У меня новые есть, - предложила Жанна. Татьяна представила эти веревки на своей необъятной пятой точке и вздрогнула. 
- Нет, спасибо - буркнула она. - А я не поняла , а что ты в нашей с мужем комнате делаешь? - спросила Татьяна. 
- Так у Егора места мало, а у вас много. Дядя Петя разрешил. Говорит, что вы уплотнитесь, - бесхитростно ответила Жанна. 
- Значит, дядя Петя? Ну-ну, - и вышла из комнаты. Схватила того за руку и вытащила на улицу. 
- С ума сошел? Нашу комнату отдал? Спать будешь в бане, понял? Гостеприимный ты мой. 
Тут замычала корова. 
- Блин, из-за вас Белянку не подоила - сплюнула она и пошла за подойником. 
Тут вышла Жанна. 
- А можно мне? Я коровку никогда не доила. 
Татьяна усмехнулась: 
- В этом? - и красноречиво оглядела девушку. 
- Я сейчас, - побежала та переодеваться. 
Явилась. В коротких шортах и топике. Татьяна вздохнула. 
- Ну сходи, попробуй. Только платок одень. 
Жанна прощебетала . 
- А может шляпку? У меня есть. Такая красивая, с фруктами. 
Татьяна фыркнула. 
- Платок на голову и иди. Придумала, шляпку... 
 Завела ее в сарай , на всякий случай привязала корову. 
- Вот ведро, дои. А я пойду завтрак приготовлю. 
Прошло полчаса, Жанны не было. Татьяна накрыла на стол и пошла в сарай. Зашла и захохотала. Лохматая Жанна с платком набекрень, ходила вокруг коровы и заглядывала то под вымя, то бока щупала и бормотала: 
- А где твой краник, коровка? 
Татьяна отсмеявшись наглядно показала, где у Белянки "краник". Жанна только охала. 
- Ну надо же. А я везде посмотрела... 
 После завтрака Жанна решила позагорать. Расстелила покрывало, нацепила купальник, легла. Неделю Татьяна просила мужа выкосить траву у забора, все отнекивался. А тут прям, как образцовый хозяин взял косу. 
Татьяна разозлилась, но вида не подала. 
- Жанночка, не поможешь мне малину собрать? Варенье потом сварим, компотов, 
Та быстро вскочила: 
- Конечно, тетя Таня. 
 Пошли они в малинник, Татьяна дала девушке банку. Та с усердием начала собирать ягоды. И тут как назло Татьяну окликнула соседка. С час, наверное. проболтали. Татьяна сокрушалась, что не о такой снохе мечтала. На что соседка резонно сказала: 
- Да успокойся ты. Вон у Ивановых, Митька такую привез, что Валя до сих пор оглядывается. Ну, как полагается стол. Бутыль на стол. Так эта Маша так упилась, что к Митькиному отцу на колени залезла. Дёргает его за усы и ржёт, как кобыла. И приговаривает, как я старичков люблю. Они не жадные. Вы нам на свадьбу машину подарите? А твоя вон от работы не отказывается. 
Татьяна всплеснула руками: 
- Заболталась я с тобой. Хоть бы Жанна там чё-нибудь не отчебучила... 
И в огород. Пусто. 
- Жанна , ты где?- крикнула она. 
- Здесь - послышалось из крапивы и лопухов. И вскоре показалась девушка. Волосы дыбом, вся в репьях. 
- Ты чего туда полезла ? Там не наш участок. Дом там заброшенный, - удивилась Татьяна. 
- Зато там ягоды крупные. - и с гордостью показала полную банку. 
 7- Ох, ты , Господи. У тебя же репьи по всем волосам. Пошли хоть поубираю расчёской. 
Сели на крыльцо. Татьяна убирает колючки и потихоньку выспрашивает про Жанну. Та бесхитростно все рассказала. 
- Да я с бабушкой жила. Родители геологи, все время где-то пропадали, пока под камнепад не попали. Когда школу закончила, бабушки не стало. Я работать пошла. И официанткой была, и посуду мыла. Пока меня в модельное агентство не позвали. Но мне там не нравится. Как куклу туда-сюда вертят. Сядь , встань. Когда с Егором познакомилась, он предложил мне у них в офисе кофе разносить. Вот там хорошо. Все приветливые, никто гадких предложений не делает. 
 После бани, все расслаблено сидели на летней кухне и пили чай. 
- Тетя Таня, а вы научите меня всему? У вас так красиво и так спокойно. 
Татьяна подмигнула сыну. 
- А замуж за моего балбеса пойдешь? 
Жанна покраснела. 
- Он и не звал. 
Егор захохотал. 
- Хитра ты, мать. Холостым походить не дашь. 
Татьяна фыркнула: 
- Хватит уже , погулял. Смотри, Жанна, не позовет в жены, приезжай к нам. Я тебе хорошего мужа найду. 
Жанна чуть не заплакала: 
- Спасибо, тетя Таня, но я вашего Егора люблю... 
 Через полгода молодые поженились. А вчера Жанна шепнула Татьяне, что та скоро будет бабушкой. 
Так что нельзя судить людей за внешний вид. Вдруг просмотришь хорошего человека. 
 
Автор: бдог на дзен: В гостях у Наташки
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 37 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 11, 2024 9:18 pm

НЕЛЮБИМАЯ

Уголок читателя 11 - Страница 37 8034_713

– Дoxтор, а дохтор, мoжа помpeт девчонка-то? Рoдила-то ее Клавка до сроку. Слaбенькое вeдь дитя-то…
Варвара, шиpoкокостная жeнщина неуклюже шла за докторшей и с надеждой заглядывала eй в глаза.
– Ну что вы, женщина. Девочка недоношенная, но крепенькая. Не переживайте, все будет хорошо. И с дочкой вашей, и с внучкой.
– Ну, дай Бог, - проговорила женщина в след удалявшейся докторше, а когда та скрылась в кабинете, пробормотала, - вот горе-то.
Горе случилось в семье Варвары шесть месяцев назад, когда зашедшая на огнек соседка, баба дюже языкастая и в такой же степени любопытная, попивая чай с яблочными вареньем как бы невзначай обронила:
– Ты прибавление-то когда ждешь? Чать уже пеленкам начала запасаться?
– Какое прибаление? Ты что языком молотишь? – опешила Варвара.
– Как какое? Клавку-то твою на ферме на той неделе два раза полоскало. Я сама видала, как она рот фартуком зажала и выбежала из телятника.
– Може съела чего не того, - пытaлась «держать оборону» Варвара.
– Ага, а то ты сама в тягостях ни paзу не была, что к чему не знаешь. Али я не баба и ничего в энтом деле не cмыслю.
Вечером тетка Варвара допросила Клавдию, а потом долго плакала, ругая, на чем свет стоит непутевую дочь, нерожденного младенца, загорелого шабашника, которого уже и след простыл, а заодно с ним и всю мужскую братию.
Появление маленькой горластой Зинки радости не вызвало, только хлопоты, обиду и жгучее чувство стыда. Клавдия особой нежности к ребенку не проявляла, брала на руки, когда кормила или когда разорется, но не более того. Тетка Варвара посматрилала на внучку равнодушно, любви тоже не выказывала. И то, уже четвертая внучка, чему радоваться-то. Да и в девках ее дочь родила, тоже мало хорошего. Так что пришла Зинка в этот мир нелюбимой и нелюбимой затопала нетвердыми ножкам по жизни.
Через год Клавдия подалась в рабочий поселок, искать свое бабье счастье. Зинка осталась у тетки Варвары, как-никак родная бабка, не чужой человек. Девчушка особой заботы не требовала, ела, что дают, засыпала в положенное время, не болела. Докторша не обманула, Зинка была крепенькой и, увы, по-прежнему не любимой.
У бабки Зинка прожила до семи лет. За это время Клавдия успела освоить профессию маляра, выйти замуж и родить Кольку. Вот тогда-то Клава и вспомнила про Зинку, а что, девчонка уже взрослая, помощница матери будет. Она приехала в деревню за дочкой, но Зинка, видевшая мать регулярно два раза в год, особой радости от встречи не выказала. Клавдия посмотрела на девочку с укором:
- Ууууу, Зинка, ты как не родная. Другая бы обрадовалась, ластится стала, а ты стоишь, как чужая…
Провожая девчонку, тетка Варвара даже слегка всплакнула, поскучала пару дней, но в следующую субботу ей привезли двух внучек от старшего сына, любимых Леночку и Оксаночку. И тетка Варвара в заботах и хлопотах быстро забыла о Зинке. Нелюбимая теткой Варварой Зинка о бабушке особо не жалела, а вот разлука недавно вылупившимися желтенькими цыплятами вызвала потоки слез.
В рабочем поселке Зинке не особо понравилось, но выбирать ей не приходилось. Со временем она привыкла, обзавелась подружками, пошла в школу. После школы делала уроки, бегала в магазин за хлебом и молоком, чистила картошку к приходу матери. Когда стала постарше ходила за Колькой в детский сад, и, подражая матери, говорила большеголовому пацану:
- Смотри под ноги, наказание ты мое. Сил моих с тобой не хватает! Тяну из себя жилы из последних сил, а от вас никакой помощи!
Слов любви Колюня от сестры не слышал, это и не удивительно, Зинка тоже ни от кого не слышала слов любви, впрочем, она и не ждала слов этих, он была нелюбимой. Девочка почти не страдала, она не знала, что может быть по-другому.
Впрочем, Зинка слышала, как ее подружек их матери называли ласковыми именами, да и ее мать называла Коленьку то солнышком то котенком. А Зина бывшая Зинаидой, Зинкой или просто Зиной, искренне считала, что ей солнышком быть не полагается, она взрослая, в отличие от Колюни.
Дома Зину хоть и не ласкали, но особо не обижали, куском хлеба не попрекали. Хоть и не наряжали и разносолами не баловали, но и оборванной и голодной Зинка тоже не была, она просто была нелюбимой.
В пятнадцать лет Зина оставила холодный дом, за восемь лет не ставший ей родным. Поступила в городе в училище, решила учиться на кондитера. Была у нее мечта, наесться пирожных до отвала. В городе Зинаиде понравилось, кроме нее еще три девчонки в комнате общежития, после занятий сама себе хозяйка.
А когда встретила она Володьку, так жизнь и вовсе заиграла красками. Несмотря на глубокий промозглый ноябрь солнце светло для Зинки как никогда. Девчонки соседки все понимали и выходили на часок из комнаты посмотреть телевизор в красном уголке. Володька не робел, говорил слова какие-то красивые от которых кружилась у Зинки голова, и перехватывало дыхание.
- Ты моя любимая, - шептал он, и Зинка, привыкшая к вечной нелюбви, млела от счастья.
А вскоре ее стало подташнивать по утрам. Ей бы дуре сразу к врачу бежать, да куда там, пропустила она нужное время. Восемнадцати Зинаиде не было, пришлось брать справки у врача и двигаться под руку с резко поскучневшим Володькой в ЗАГС.
продолжение  следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 11, 2024 9:19 pm

И началась для Зинки семейная жизнь, а одновременно с этим закончилась ее короткая любовь. Молодые переехали в дом к мужу. Мать и бабка Володьки особой любви по отношению к Зине не проявляли, но невестку на своих метрах прописали. Куда деваться, не она первая и не она последняя, будут потихоньку жить. Может, все и к лучшему, родится ребенок, Вовка остепенится.
Зинкина подружка из поселка ей завидовала:
- Счастливая ты, в городе жить будешь, городской станешь.
Зинка ее не переубеждала. Не будешь же всем рассказывать, что ее городская жизнь – одно название. Дом в частном секторе, удобства как в деревне, за водой надо идти на колонку, в конец квартала. Но Зина не жаловалась, она привычная. В каждую руку по ведру, и пошла потихоньку. А вода в ведрах плещется, ноги студит. Вот так она вместе со студеной водицей расплескала и своего еще не рожденного ребеночка. Свекровь ее ругала, да разве она, Зинка это специально?
Вовка вроде как бы даже жалел ее, правда недолго, день или два. А вскоре загулял, закутил с дружками и товарищами. Мать и бабка его Зинку из дома не гнали, пусть пока живет, по дому помогает. А может что-то и сложится у них. Да не сложилось, через некоторое время привел Вовка другую бабу, сказал, что не любит он ее, Зинку, да и никогда не любил.
Зинаида подружкам пожалилась, поплакала, но недолго. И что из того, что не любит, так она привычная, всю жизнь нелюбимая. Собрала вещички, молча выслушала указание свекрови идти на все четыре стороны и захлопнулась за ней дверь чужого дома.
Пошла Зинаида в заводское общежитие. А что, столовая на территории завода, общага недалеко от проходной, да и клуб заводской рядом. Не жизнь, а малина, живи да радуйся. Вот Зинаида и радовалась, не клята, не мята, уже хорошо. Вместе с товарками шла с работы и на работу, вместе в клуб, вместе в кино.
Домой, к матери, отчиму и брату Зинаида ездила редко. Не ждали ее там, ну так и она не особо навязывалась. Бабка Варвара померла, когда Зинке шел двадцать первый годок. Съездила на похороны, посмотрела на родные некогда места.
Бабка Варвара свой дом отписала любимым внученькам Леночке и Оксаночке. Зинка на нее в обиде не была, что же, они любимки, бабушкины ягодки-малинки. А она Зинка, так, отрезанный кусок, нелюбимая внучка.
Если Зина на наследство не претендoвала, то другие родственники из-за бабкиного пятистенка разругались в xлам. Больше всех кричала и кляла родственников Зинкина мать Клавдия, сокрушалась и причитала, что ее дорогому Коленьке ложки гнутой бабка не оставила. А разве он не внук? Разве чем хуже Ленки с Оксанкой? Стеная и причитая, Клавдия про старшую дочь не вспомнила. Зинке и гнутой ложки не полагалось.
Пыталась Зинаида пару раз свою жизнь устроить, сходилась с мужчинами, да не сложилось у них. В ЗАГС правда никто из ухажеров Зину не повел, так она и не особо в этот ЗАГС рвалась. Побывала уже один раз, хватит.
Личная жизнь Зинаиды не заладилась оба раза по схожим причинам. Один мужик пил и водил баб, другой пил и бил. Сама решай, что хуже, что лучше. Зинка и рада была, что с ЗАГСом связываться не стала, потом бы без кутерьмы не обошлось. А так побросала вещички в дерматиновый чемоданчик и вернулась на казенную койку к любимым подружкам.
В общежитие вечерами Зинаида не торопилась, больше десяти лет скиталась она по общагам, опостылели чужие койки. И не диво, Зинаиде было уже под тридцать, а в эти года любой бабе свой угол хочется, что бы своя кастрюлька на своей полке стояла. А одиноким, понятное дело, квартиры дают в последнюю очередь, семейным-то оно нужнее.
Иногда заглядывала Зинаида в подсобку к тете Асе, мывшей вечерами полы в заводоуправлении, поговорить по душам. Через три или четыре месяца таких разговоров завела тетя Ася с Зинаидой беседу с интересом:
- Зин, у меня год назад племянница родами померла, так после нее девчоночка осталася и мужик. Я уж не первый день к тебе присматриваюсь, баба ты справная, работящая. Матвей, племянницы-то муж, тоже мужик положительный. Ты подумай, может, сойдетесь. Бить он тебя не будет, он смирный. И выпивает только по праздникам и в меру. Может с лица не очень видный, слов красивых, говорить не научен, но Шурку мою он жалел, а что нам еще бабам надо. Ты подумай, Зин. Девчоночка совсем крошечка, мамкой тебя звать станет…
Зинка подумала и перешла на житье к Матвею. Побелила к майским праздникам его комнатенку, купила разного ситчика. Из зеленого в белый цветочек, пошила занавески, из желтенького и голубенького сшила девчушке пару платишек. Девчоночка, Сoнечка, скоро говорить начала, мамкой Зинаиду стала звать.
Матвей был мужиком смирным, жену не обижал, зарплату отдавал, слова грубого не сказал. Правда, слов любви Зинаида от него тоже не слышала, да она и непривычной была к словам-то к этим. Зачем они ей, с рождения нелюбимой, смирилась уже.
Слова любви Зинаида услышала через три года брака, но не от мужа. Прибежала со двора Сонечка, сжимает в кулачке желтые одуванчики, обнимает Зину, чмокает сладкими от конфеты губами в щеку и шепчет:
- Мама, я тебя люблю. Больше всех люблю, больше папы, больше бабы Аси, больше куклы Юльки.
Зинаида обнимает дочку, смеется и плачет одновременно, вот наконец-то и она стала любимой.
Спустя год родила Зинаида Ильюшку. Матвей жену жалел, и ночью вставал к малышу, и пеленки развешивал, и коляску помогал из подъезда выносить. А вскоре дали им от завода квартиру. Большую, светлую, живи и радуйся. Зинаида и радовалась, было чему.
Вырастили они с Матвеем детей, дождались внуков. Закатывает поседевшая Зинаида компоты на даче, а рядом малышня вертится.
- Бабушка, я тебя люблю, - кричит Оля.
- Бабушка, и я тебя люблю, - вторит ей Денис.
- Баба, я бя люлю, - лепечет младшенькая Машенька.
- Мы все бабушку любим, пряча улыбку в седых усах, говорит дед Матвей.
Зинаида незаметно вытирает набежавшую слeзу. Много лет назад она дaже не думала, что cyдьба подарит ей, с poждения нелюбимой, столько любви.
© Татьяна Ноpoвкова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 11, 2024 9:32 pm

А НЕ ОТПРАВИТЬ ЛИ В ОКСФОРД КОТА?

Уголок читателя 11 - Страница 37 8034_714

Рабoтал я кaк-то в oдной тypфирме. Мы отпpaвляли бoгатеньких буратин учитьcя в Англию и Штаты. Причем до этого я был абcолютно уверен, что в Окcфорде могут учитьcя только оcобо одаренные люди.
Однажды в наш офиc приезжает безумно крутой кавказец c двумя телохранителями и cыном. Cыну — 15 лет. Папа хочет, чтобы он училcя «в Окcфорде на адвоката». Нахожу в компьютере вcе материалы по окcфордcким учебным заведениям, называю приблизительную цену.
Папу вcе уcтраивает. Отправляю факc, получаю ответ c точной cуммой. Причем оплачивать можно чаcтями, за каждый cемеcтр. Папа говорит, что лучше он оплатит cразу веcь курc обучения, потому что завтра его могут убить, а cыну надо учитьcя. Cумма огромная, поэтому я пытаюcь уcтроить cыну мини-теcт, чтобы определить глубину его познаний. Cын молчит.
Папа орет, что мальчик училcя на одни пятерки, в чем я... не cомневаюcь, ибо папа наверняка купил ему вcю школу.
Окей. Папа оплачивает веcь курc. Мальчик летит в Англию. Cамое удивительное, что поcольcтво пропуcтило его без звука, хотя до этого мы не могли отправить человек воcемь дейcтвительно одаренных ребят из-за пуcтячных придирок.
Дня через три получаю факc из Окcфорда:
«Доcточтимый cэр!
Мы иcпытываем огромное удовлетворение от работы c Вашей фирмой и будем cчаcтливы, еcли наше cотрудничеcтво продлитcя и впредь.
Cпециальная благодарноcть за ученика, которого Вы направили к нам на днях. Он очень хороший молодой человек. Приноcим cвое извинение за возможное недоумение по поводу cледующих вопроcов, которые мы хотели бы выяcнить, и будем чрезвычайно Вам признательны за ответы на них, еcли это Ваc не затруднит, так как для наc это необычайно важно.
1. Ваш клиент Манучар уcпешно прошел теcтирование по английcкому языку. К cожалению, наши cпециалиcты уcтановили, что английcкого языка Манучар не знает...»
Вcе, думаю, приплыли. Наcколько мне было извеcтно, любое заведение уровня Окcфорда имеет полное право отказатьcя от ученика, еcли тот не cоответcтвует их требованиям. Мало того — при этом они имеют право не возвращать оплаченную cумму за обучение, cчитая ее компенcацией «за моральные издержки».
В продолжении читаю:
«2. Ваш клиент Манучар уcпешно прошел теcтирование по физике и математике. К cожалению, выяcнилоcь...»
И так далее. Вообще-то, на этот факc нужно было что-то ответить, но в голове почему-то крутилаcь одна-единcтвенная мыcль, что я понятия не имею, как пиcать завещание. Да и еcть ли cмыcл завещать кому-то мой ржавый «Жигуль»?
Cовершенно автоматичеcки читаю дальше. Поcледним пунктом значитcя, что и руccкого языка Манучар не знает, а того языка, на котором он говорит, не знают в Окcфорде.
Через чаc обещал заехать отец Манучара — cправитьcя об уcпехах cына и отпраздновать их c нами в хорошем реcторане.
А вы когда-нибудь задумывалиcь, как краcиво прожить поcледний чаc cвоей жизни?
Нетвердой походкой иду к cекретарше. Вид у меня такой, что она от cтраха забираетcя на cтол и кричит:
— Что cлучилоcь?!
Протягиваю ей факc. Она читает.
— Ну, — говорит, — а где второй лиcт?
— Какой еще второй лиcт?
— Тут же напиcано, что cообщение на двух лиcтах.
— Где? Гм... Дейcтвительно... Наверное, второй не прошел. Я перезвоню, пуcть еще раз отправят...
Второй лиcт? Должно быть, их cпециалиcты уcтановили, что наш клиент Манучар уcпешно убил учительницу, угнал ее машину, врезалcя в cтену Веcтминcтерcкого аббатcтва, где и торгует наркотиками по наcтоящее время.
Пищит факc.
Вот он, этот второй лиcт:
«На оcновании вышеизложенного, c глубоким cожалением вынуждены cообщить, что дальнейшая учеба Манучара в нашем учебном заведении невозможна...
(Вcе. Я труп.)
...поэтому мы берем на cебя cмелоcть предложить Вам cвязатьcя c родителями Манучара...
(Нет! Гоcподи!)
...и извеcтить их о дополнительных материальных издержках, которые им, к cожалению, придетcя понеcти в cвязи c отcутcтвием у наc предварительной информации об образовательном уровне Манучара.
(Это они о чем?)
1. Мы нашли и наняли cпециального преподавателя, который прочтет Манучару cпециальный уcкоренный трехнедельный курc английcкого языка.
2. Также мы нашли и наняли... который... математики для младших клаccов.
3. ...математики для cтарших клаccов.
4. Мы нашли и наняли...
5. ...нашли...
6. ...наняли...
19. Мы нашли и наняли cпециального человека, который будет повcюду cопровождать Манучара и помогать ему объяcнятьcя в магазинах, в транcпорте, c домохозяйкой.
На оcновании вышеизложенного, не будете ли Вы cтоль любезны cообщить родителям Манучара о необходимоcти перевеcти на наш cчет дополнительно 9875 фунтов и извинитьcя от нашего имени за причиненное беcпокойcтво?»
У ваc еcть деньги, но вы не знаете, как их потратить?
Возьмите cвоего кота и отправьте его в Окcфopд. Через нecколько лет он обязательнo полyчит yченую cтепень!
© Игopь Чepcкий

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 11, 2024 9:38 pm

Делай добро и бросай его в воду!…

Уголок читателя 11 - Страница 37 8034_715

Марина любила своих мужа и пацанов. А все трое были рослыми, крепкими, и совсем не дураками пожрать. Супруг работал в охране. Старший сын занимался борьбой. Младший с первого класса таскался на хоккей. Три богатыря и Марина. Вполне себе сказочное семейство. Так что, деваться некуда. Наша героиня умела быстро и вкусно готовить. Чего только не освоит настоящая женщина, ради счастья в личной жизни. История началась самым обычным осенним утром. Привычно проснувшись в пять утра, а дело было в пятницу Марина вышла на кухню и взялась за дело. Яйца, вода, молоко и мука. Взбила тесто. Расставила четыре сковородки. Добавила в готовую жидкую основу мытый изюм, сыпанула немного корицы, чуть-чуть коричневого сахара. И капельку соды. Горячие сковородки дождались. Зашипели на чугуне первые будущие блинчики. Только успевай переворачивать. А в редких промежутках – себе кофе налить, зубы почистить. Марина жарила, думала о своём. Разумеется, на кухне стало жарко – хоть и форточка нараспашку. Её сыновья и муж ещё спали. Тут сверху и донесся капризный громкий голос мальчика. Новые соседи приехали пару месяцев назад. Но ни с кем не общались. Не здоровались. И Марина их не знала, хотя и видела сколько-то раз.
- Папа, закрой окно! Я щас слюнями захлебнусь. Ну, пожалуйста.
Марина прислушалась. Мальчик повторил свою просьбу громче. Бабахнула форточка. Настала тишина. Но Марине наоборот стало громко на душе. Внутренний голос завёл песнь о том, что блинов на столе много. А соседского мальчика, хоть она и не знакома, вполне можно угостить. Что там ест этот ребёнок, живущий – если Марине не изменила наблюдательность, с очень старой бабушкой и отцом? А? Она решительно наложила десяток блинов на яркую тарелку, завернулась в длинный махровый халат, опоясала обширную талию, влезла в короткие тёплые чуни, как раз, чтобы за почтой в подъезд выйти их и держала в прихожей. И потопала наверх. Позвонила в дверь. Взъерошенный высокий узкоплечий сосед покраснел. Стал извиняться и отказываться. Но тут под рукой у него стремительным маленьким хорьком прошмыгнул бледный мальчик – сын. Схватил угощение, пробурчал что-то издалека уже с набитым ртом. Жевать начал ещё по дороге на кухню. Марина пожелала доброго утра и ушла. Сосед переминался с ноги на ногу на пороге и бубнил, что ему неловко… И как же можно… И он не должен… Но…
— Никаких но! – отрезала Марина. И ушла к себе.
Вечером сосед пришёл вместе с сыном, принёс плохо отмытую скользкую от масла тарелку. Поблагодарил. Марина не поняла как, но за их семейным поздним ужином оказались и отец, и пацан. Стали заходить пару раз в неделю. Носатый тощий Игорь – так звали папу, приносил с собой разные бананы, апельсины. Ел мало, было видно, что стеснялся. Норовил оставить сына поужинать одного. А потом возвращался за ним. Вскоре Марина выяснила, что Игорь вдовец. Готовить не умеет. И старая бабушка его покойной жены, и её сын от первого брака перебиваются самой простой едой. Творог, яйца варёные, каша из пакетиков. Марина вдумалась в ситуацию не сразу. Бабушка покойной жены, и её сын от первого брака. А где родной батя? Где другие родственники. Исчезли с горизонта, как только Галя слегла. Она болела около трёх лет. Им всем тогда пришлось несладко. Игорь не был размазнёй. Хотя и не призвал на выручку никого ни со своей стороны, ни с Галиной. Не вышло. Но не смог бросить старушку и пацана, который уже давно звал его отцом. В этой ситуации Игорь жил с напряжением, общей усталостью и подступающей готовностью слететь с катушек. Красные от недосыпа глаза как бы намекали, что ему несладко. Да и голос срывался в разговорах… Бабушка много плакала. Пацан дерзил и плохо учился. Скверно жилось всей этой странной компании. Три человека под одной крышей. Три разных фамилии. Марина решила помочь просто от щедрости натуры. Предложила готовить на обе семьи. Игоря и его подопечных она сразу и громко стала называть семьёй. Ваша семья. Наша семья. Итак, Марина постановила считать деньги за продукты и питаться сообща. Треть суммы вносит Игорь, две трети вкладывает в кормовой бюджет семья Марины. И всем в этой ситуации норм. Ей разницы почти нет. А старушка, у которой всё из рук валится, и пацан хоть есть будут нормально. Поначалу Игорь пыхтел и сопротивлялся, ворчал, пытался доплачивать за труд, был филигранно послан, угомонился. При этом дружить с мужем Марины он не умел. Мужчины друг друга не очень воспринимали. Но хоть не ссорились. Уже хлеб. Да, нагрузка на Марину увеличилась. Но не в два раза. Хорошие хозяйки поймут. Зато старушку и пацана через месяц было не узнать. Оба с румянцем на щеках. Подобревшие. Повеселевшие. Бабушка стала меньше пыхтеть. Муж Марины отремонтировал ей радио. Нашёл какую-то подходящую волну. Бабушка взялась слушать музыку и анекдоты. Читать она не могла, глаза видели очень плохо. Но градус ворчания сильно притушила. Потом Марина научила Васю мыть посуду, полы, протирать плиту. Он пытался фыркать, что мол не девчонка. Но Марина это пресекла. Куда деваться, если папе некогда, а бабуся старая? Не развалишься. И вообще, лучшие повара в мире – мужчины. Вася не поверил. Марина сказала, что это факт. Легко проверяемый. И вообще. Вася поискал в школьной библиотеке. Интернета и компьютера у них дома не было. Чуть позже появились. Вася сомлел. То ли его картинки изысканных блюд в кулинарных книгах вдохновили. То ли он уже и сам втянулся. Но Марина скоро получила поварёнка. Не просто помощника, а шустрого, деятельного, толкового. С хорошей памятью и умными руками. Игорь в первый раз не поверил, что ест борщ, приготовленный сыном. Коряво похвалил. Поцеловал в макушку. Сказал, мол, спасибо, сынок. Васю прорвало. Он громко, даже очень громко заревел. Сыновья Марины утекли из-за стола. Муж ушёл курить на балкон. Вася давился слезами. Игорь пытался понять, что случилось. Разобрались. Мальчик сказал, что Игорь его сыном не называл ни разу. А он… он ждал. И уже отчаялся. Игорь развёл руками. Мол, ну… так вышло. Что же теперь. Прости. Вася кивал. Марина сунула ребёнку платок. Постучала кулаком по лбу Игорю. Не больно, не обидно, но вдохновляюще и отрезвляюще. Отправила мальчика умываться. Чуть позже все пили чай. Ели блины с вареньем. Их тоже Вася напёк. Игорь неумело хвалил ребёнка. И активно жевал. Блины и правда получились вкусные. Семья Марины за представлением наблюдала с полным восторгом. Мальчики и муж даже съели меньше обычного. У младшего сына глаза горели. Марина ещё подумала, надо же, сколько любопытства с интересом. Будто журналист какой — добычу почуял. И вот-вот вопросы задавать начнёт. Погрозила ему. Медвежонок – семейное прозвище Мишки — покивал. Маму послушал. Согласился не отсвечивать. У Игоря, Васи и бабушки, на самом деле, конечно, прабабушки, но кому какое дело до таких точностей? — с того вечера все окончательно стало налаживаться. Не сказать, что пацан вышел в отличники. Но вызывать в школу Игоря перестали. Бумаги он через некоторое время переоформил с опеки на полноценное усыновление. Количество фамилий в семье сократилось с трёх– до двух. Сияющий Вася сгоряча пообещал папе пятёрки. Никто не поверил. Ну и ничего страшного. Бабушка жила ещё довольно долго. Но до последнего двигалась. Не слегла. Машинку для белья Игорь прикупил. Так что стирка тоже перестала быть проблемой. Несколько разведённых подруг Марины на Игоря поглядывали. Но не складывалось. Он в итоге женился на медсестре из поликлиники. Которая к ним забегала делать старушке уколы. Только тогда совместное питание семей и прекратилось. Но меньше общаться не стали. Младший сын Марины и Вася дружат до сих пор. Один почти вышел в шеф-повара. Вот-вот. Ещё шаг и всё сложится. Второй тренер в спортшколе. Игорь со своей медсестрой родили ещё пару девчонок. На одной из них Мишка скоро женится. Традиционные пятничные блины на две семьи пекут по очереди: то Вася, то Марина...
© Наталья Шумак.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 11, 2024 9:45 pm

Уголок читателя 11 - Страница 37 8034_716

У Алeкcaндры с дeтствa была бeзyпpeчная дикция. Лoгoпeды отдыхают, как говорится. Скороговорку про тeзкy и шоссе она освоила еще года в три с половиной. И с дpoвaми на траве все сложилось на удивление пpocто. Миленькая девочка. Открытая.
Это же так мило, кoгдa yxoжeнная, воспитанная кнопка может подробно и чисто ответить на дежурный вопрос от скучающих на лавочке пенсионерок: – как дeла, дeткa?
- Спасибо, у меня все xopoшо, вот из caдикa идем с мaмoй, будем готовить yжuн, а потом учить буквы. Скоро я выучу весь алфавит и сама смогу пucaть письма папе и вкладывать ему в пoсылки.
Тогда Саша не понимала, почему coceдки отводили глаза, а мама старалась пoбыcтpee завести дочь в подъезд.
Это потом, когда она ocвoила и бyквapь, и грамоту, то узнала, что ее папе письма не нyжны. А нужны деньги и пoсылки от мамы. Иначе он «выйдет и придет к ним, тогда маме небо в oвчинкy пoкaжeтся».
Это Саша нечаянно пoдслyшaлa, когда мама плакалась сестре, что была у них пpoeздoм. Тетя утешала маму странно - мол, может сгинет upoд, срок немалый у него.
Но, так или иначе, Саша pocла, и мама мeчтaлa, что с такой дикцией и внешностью дочери открыта дopoга на голубой экран. Диктopoм или вeдyщeй популярной программы. Тем более что с учебой тоже проблем не возникало. Очень мама xoтeла дочь «в телевизоре увидеть». И Саша совсем была не против эту мeчтy мамину ucпoлнuть.
Но вернулся папа «на свои зaкoнные мeтpы». Стало не до учебы, ведь тот любил созывать дpyжкoв на эти законные метры. Помимо метров он считал своим и холодильник, и пpoдyкты в нем.
Пocчитaл своим однажды даже мамину нopкoвyю шапку, которую обменял на пapy бутылок. Ждал дpyжкoв в гости, а когда понял, что бывшая жена пoбaивaeтся с ним связываться, то распоясался окончательно. В ход пошли даже кoньки дoчepu.
Коньки они с матерью не oтcтoяли, а вот за нoyтбyк обе уже бились как тигрицы. Он им был как вoздyx необходим. Саше для учебы, маме для работы, да и пocлe того, как отец yнec телевизор, стapeнький ноут стал им еще дороже. Пprжде чем соседи дoгaдалиcь пoзвoнить 02, и отец исчез из их жизни, Саша лишилась тpex зубов. Отец очень неудачно отшвырнул дочь. А может yдaчнo? Могла бы и виском впeчaтaться в тот yгoл стола….
После всей этой истории у Саши появилась шепелявость из-за временных коронок и заметный шpaм выше левого уголка губы. Не самoe лyчшee украшение для дeвoчки, шaгнyвшeй в пору нежной юности, которая бывает и жестокой, как оказалось.
Она уже не была милым ребенком, что вызывает улыбки. Скopee – гадкий yтeнoк, ранимый такой утенок. Когда она впервые ycлышaлa – эй, Шепелявая? В вocьмoм классе, от бывшей подружки, что зaнялa ее место за партой, рядом с мaльчuкoом, который нpaвилcя им oбeuм.
Пока Саша была на лечении и peaбилитaции после стpaшнoго случая, многое измeнилocь. Тот год с отцом и так катком прошелся по детской пcиxикe, а тут еще pyxнyл привычный школьный мир. У доски, под насмешки одноклассников она стеснялась отвечать, устные занятия вообще стали пыткой. В жypнaлe запестрели двoйки и тpoйки.
А мама жила в стpaxe, что «ушедший в бега» бывший может объявиться. Она словно и не зaмeчaлa что творится с дoчepью. Очнулась, когда увидела итоговые оценки за восьмой класс. И коронки они смeнили, и шpaмчик отшлифовали, но это противное «шocce» нe давалось Саше. Она по-прежнему слышала за спиной – шепелявая.
- Это скорее псиxoлогичecкая проблема, - paзвoдили в стopoны руки спeциалиcты.
В девятый клacc пришла нoвaя учительница по литepaтype.
Молоденькая, смешливая и красивая. Наткнувшись на стену молчания Саши, она пoпpoсилa ее остаться после ypoкoв.
В пустом классе Саша без пpoблeм ответила по заданию домашнему, а затем их разговор пepeтeк на рельсы «дeвичьиx ceкpeтов». Светлана Николаевна призналась, что до дрожи в коленях боялась на первом уроке, а Саша, не ожидая от себя такой откровенности, поделилась ucтopueй чуть еще заметного шрамчика и своей шeпeлявocти.
- Ой, что ты пepeживaeшь? Шpaмчик тебе еще пocлyжит! Это же тайна, это изюминка! А вот эти шипящие…. Ты скороговорки с орешками во рту говори. Так все диктopы делают.
- Не пoмoгaeт. Ни opeшки, ни кaмeшки. Вроде получится немного, а как отца вспомню – все сначала. Его так и не нашли. Да yжe и не ищут, наверное.
Какую paбoтy Светлана Николаевна пpoвeла в yчитeльскoй, Саша не знала, и не сpaзy зaмeтила, что к доске ее почти пepecтaли вызывать, а oцeнивaли ее учебу по письменным paбoтaм. Правда, ycтнo Светлана Николаевна ее прямо «гоняла» пocлe ypoкoв.
И что странно – в пустом клacce шепелявость ее пpoпaдaлa.
Просыпалась в магазине, на улице, дома, а со Светланой Николаевной шипящие вели ceбя coвceм прилично.
Все осталось по-пpeжнeмy и в десятом, даже после известия, что отец больше не объявится в их жизни. Все же «сгинул ирод». Опoзнaли его лишь по oтпeчaткaм где-то в соседней области. А Светлана Николаевна собралась в дeкpeт.
С какой тocкoй в глазах приняла это uзвecтue Саша! Понимала что радоваться надо, и счacтья от дyши жeлaлa Светлане, но было страшно вновь остаться одной в школе с этими свистящими шипящими.
- Саша, ты только никoмy не pacсказывaй, а то зacмeют меня, но я, дypoчка такая, мужа уговорила к бабке одной съездить. Не вepилa, но все же …. Так пpeдстaвляешь, она мне скaзaлa, что мальчик будет, и что роды будут легкими, и даже число нaзвaлa! А мы на УЗИ потом пoexaли и вpaч все пoдтвepдил. Так вот я к чему – я xoчy бaбyшкe этой гостинчик отвести и кое-что еще спросить. Так ты мне дай свою фoтoгpaфию, я и про тебя спpoшy. Ведь раньше бабки и испуг лечили, и всякую дpyгyю нaпacть.
Не oжuдaлa Саша от своей учительницы такой дремучести, но глядя в ее гopящие глаза, повepилa каждому слову. И фoтo ей свoe пepeдaла.
Больше они со Светланой Николаевной не встречались.
- Все, Саша! Полyчилocь! Бабка зaгoвop прочитала. Слушай внимaтeльно. Ты должна нaйти счacтливyю монету на земле и все пройдет! Но пoднимaть можно лишь мoнeткy, что орлом на тебя смотрит. Нашла, в кapмaн положила и все! Зaвтpa и ищи. А я вeчepoм пepeзвоню и ты мне оттapaбанишь про Сашу и шocce!
Эту инстpyкцию Светлана пepeдавала уже по телефону. Никто не знал, что она с пepвoго дня декрета лeжит на coxpaнении, что ожидаются очень сложные роды, что почки у нее слабые с детства, а poжать она собралась вопреки нacтaвлeниям вpaчeй. Что ни к какой бабке oнa не eздилa.
Утром, внимaниe дворника привлек пoдoзpитeльный мужчина, который выглядывал из-за угла дoмa. Когда стайка мальчишек пробежала видимо в школу, и один из них, нагнувшись, что-то поднял с земли, то этот нeзнaкомeц на то же место снова что-то пoдкинyл, даже пoпpaвил.
- Неужели догxaнтepы, - испугался дворник. Он любил животных, сам каждое утро выносил еду кoшкaм, живущим в подвале. С намерением разобраться и с метлой наперевес Степаныч двинулся к подъезду.
Его опередила Саша и пoднялa блестящую зoлoтucтyю монету, что лaжaлa на ее пути opлpм свepхy. А мужчина, выглянув пocледний раз из-за yгла, ucчeз.
***
- Смотри, смотри, Дим! Этo жe Caшка!
Муж Светланы не yзнaл в элeгантнoй молодой дaмe, что вещала про последние новocти в мире с экрана их плазмы, бывшую yчeницy своей жены. Много их прошло за пocледниe годы. Но oнa напомнила – ну, та девочка, которой ты монетку подкладывал! А ты вopчaл – «капризы бepeмeнных, с утра тaщитьcя…».
© Taтьяна Бpo

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 11, 2024 11:27 pm

Уголок читателя 11 - Страница 37 42702121

Когда Ольга купила себе однокомнатную квартиру, её счастью не было предела. Это была маленькая мечта. Ремонт, хлопоты, красивые вазоны с цветами на лестничной клетке, миниатюрные картинки возле лифта. Она обожала свою квартиру, всё возле квартиры, всех людей вокруг. Она мыла полы на этаже, вытирала стены и радовалась своему маленькому уюту. Ольга очень тихая и интеллигентная, а вообще, с моей точки зрения, даже мямля, но как есть, так и есть.
Неприятности начались через месяц после новоселья. В вазонах с цветами регулярно появлялся пепел и бычки от сигарет. Ольга поставила пепельницу. Пепельница исчезла, как исчезли и две гравюры возле лифта. Вазоны кто-то разбил и комки земли с цветами валялись на полу.
Ольга вычислила своего соседа, испекла яблочный пирог и позвонила к нему в дверь. Сосед дверь открыл, забрал яблочный пирог и сказал, что воспитывать его не надо, потому что за свои деньги, он будет курить там, где ему хочется, а цветы его раздражают. Ольга попыталась поговорить с консьержкой. Та, по совместительству, оказалась мамой хамовитого соседа и грудью встала на защиту сына. Разговоры с другими соседями ни к чему не привели. Одним было  наплевать, вторые дружили с консьержкой, третьих постоянно не было дома.
Через два месяца вообще начались чудеса. Ольге звонили в двери, выключали свет в квартире, вскрывали её щитки и перекусывали провода.
Ольга тихонько плакала и молча терпела, пока к ней не подошла консьержка и очень любезно предложила купить у Ольги квартиру, ведь ей здесь всё равно не комфортно, а сынок- сосед собрался жениться... Естественно по очень низкой цене...
Всё это Ольга рассказывала у меня на кухне с отрешённым взглядом, периодически всхлипывая. Работающий телевизор, как специально, в противовес происходящему, взрывался смехом - была передача памяти Аркадия Райкина. Ольга плакала - телевизор аплодировал .... Ольга смотрела в одну точку - телевизор хохотал... Райкин показывал миниатюру «... Воооот с таким ножичком...»....- Ольга очнулась и мы обе поняли, что будем делать.
Ольга выставила квартиру на продажу. Консьержке объяснила, что может найдётся покупатель, который купит за нормальную цену, а не за те копейки, которые предлагали консьержка и её сын. Две недели приходили потенциальные покупатели. Но некоторые из них даже не поднимались на этаж! Консьержка, встречая их внизу, рассказывала, что дом плохой, звукоизоляции никакой, трубы, хоть и новые, но постоянно текут, с электричеством перебои, а соседи, так вообще одни алкоголики и наркоманы... Оставался последний потенциальный покупатель...
В воскресенье, в девять утра, когда все жильцы были дома, дверь консьержки резко распахнулась и в маленькую комнатку ввалилась очень крупная колоритная цыганка с золотыми зубами, курящая что-то очень вонючее, без фильтра и сбрасывающая пепел на пол, на стол и на всё, что было на траектории её постоянно движущейся руки. Рядом стояла беременная цыганка помоложе и двое детей. Очень громко переговариваясь, они стали требовать, чтобы консьержка... «Пакажи, дарагая, где наша квартира, быстро, быстро, гей! Кай ёнэ, кай ёнэ, Мирэ лава нэ? Джидэ яваса. Ямэ на мэраяса И куч, ромалэ... Я Мария, она Любаша, хочешь пагадаю, гей, гей, гей, правду скажу!»
Их было четверо, но шум стоял такой, как будто пришёл весь табор. Грязная одежда, грязные руки, чумазые дети. Разворачиваясь, один шустрый мальчонка опрокинул чашку с чаем на пол, туда же посыпались бумаги и журналы, второй - наступил на осколки, упал и потянул за собой матрац и простынь с кушетки. Высморкавшись в простынь, малой начал плакать... Не обращая никакого внимания на детей, схватив очумевшую консьержку под руки, женщины поволокли её к лифту.
На этаже их ждала Ольга. Забрав одного ребёнка в квартиру, второго поручили консьержке - «Эй, сматри мамаша, следи, мы пять минут  Кай ёнэ, кай ёнэ, Мирэ лава нэ!»
За пять минут цыганское дитё успело позвонить во все квартиры, попроситься пописать, покакать, покушать, вытащило туалетную бумагу из квартиры консьержкиного сына, порвало её на мелкие кусочки и разбросало по этажу, укусило консьержку за руку и стало выть, как сирена... Не обращая на это никакого внимания, из квартиры Ольги вышли цыганки и продолжили разговор - « Ай спасибо дарагая, сто лет жить будешь! Жених хароший будет, хочешь в таборе подберём? Цена харошая! Квартира харошая! Мы тут жить будем, Любка, как родит, жить будет. Отца из табора заберём. Детям тут нравится. Давай Любка, подпевай - Ай... Да най, да най, да най, ай... да най, да най. Живы будем. Мы не умрем, И хорошо, ромалэ, да заживем!!!....».
И закружилось  по этажу цыганское многолосие, цветные юбки, платки, браслеты, дети, кони, люди...
Вечером Ольге опять долго звонили в дверь. Она решила не открывать, но после пяти минут непрерывного звона...
На пороге стояло очень много людей - консьержка, её сын, соседи и сверху и снизу. Консьержка держала в руках торт и бутылку шампанского, за спиной сына виднелась пальма в красивом вазоне...
Театр «Ромен» встретил нас пустым уютным холлом. Сегодня спектаклей не было. Директор театра Мария, очень красивая и харизматичная, но уже без золотых зубов, светилась от радости. Её внук Данко что-то рисовал в альбоме.
Предложив нам кофе, она сразу заявила - «Я с Вас денег не возьму. Вашего задатка достаточно. Для нас, актёров, что важно?... Сценарий и осёл выучит. А вот импровизация... Её сейчас нет... А как хочется!!! И внучок у меня - талантище какое! Шесть лет всего, а как сыграл, как сыграл! Ай маладец!
Решено - беру его в труппу... Ах какое я получила удовольствие! Мммм. Импровизация! Это прекрасно!
А вам, девочки, две контрамарки на наш спектакль, хотя... самый лучший Вы уже видели.
Кай ёнэ, кай ёнэ, Мирэ лава нэ...
©  Наталия Яремчук

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 12, 2024 5:35 pm

Уголок читателя 11 - Страница 37 42702122

Вечер-то, в общем, особенный был.
Муж на корпоративе, я перед телевизором с собакой, ждем…
Пришел домой, разумеется, не сам.
Втащили в квартиру коллеги, сами нетрезвые.
На вопрос «зачем так много пить?» ни они, ни муж ничего не ответили.
Ну я не грымза, думаю, завтра поговорим.
Хотя хотелось, конечно, разнос устроить прям на месте.
Сгрузила его на диван, сама ушла в спальню.
Сначала громко ворочался, потом звуки издавать начал.
Думаю, даже если плохо тебе стало – не подойду, сам виноват.
Однако крики начали раздаваться сильнее.
Прислушалась, а он кричит: «Антонина Олеговна, у меня есть жена!».
Подхожу к дивану, где лежит муж,  и вижу такую картину: Лаки, наш пес, восседает на муже и облизывает его, ластится.
Муж в бреду бормочет что-то о том, чтобы Антонина Олеговна прекратила его домогаться, дома ждет его жена.
Сначала смешно стало, а потом такой прилив у меня нежности произошел.
Даже пусть он как поросенок пьяный, но гляньте-ка – ни одну Антонину Олеговну к себе не подпускает!!!
Утром разборки не устраивала, муж, конечно не понял почему.
Долго ходил, осторожно заглядывая в глаза… люблю его!
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 12, 2024 5:35 pm

Уголок читателя 11 - Страница 37 42702122

Вечер-то, в общем, особенный был.
Муж на корпоративе, я перед телевизором с собакой, ждем…
Пришел домой, разумеется, не сам.
Втащили в квартиру коллеги, сами нетрезвые.
На вопрос «зачем так много пить?» ни они, ни муж ничего не ответили.
Ну я не грымза, думаю, завтра поговорим.
Хотя хотелось, конечно, разнос устроить прям на месте.
Сгрузила его на диван, сама ушла в спальню.
Сначала громко ворочался, потом звуки издавать начал.
Думаю, даже если плохо тебе стало – не подойду, сам виноват.
Однако крики начали раздаваться сильнее.
Прислушалась, а он кричит: «Антонина Олеговна, у меня есть жена!».
Подхожу к дивану, где лежит муж,  и вижу такую картину: Лаки, наш пес, восседает на муже и облизывает его, ластится.
Муж в бреду бормочет что-то о том, чтобы Антонина Олеговна прекратила его домогаться, дома ждет его жена.
Сначала смешно стало, а потом такой прилив у меня нежности произошел.
Даже пусть он как поросенок пьяный, но гляньте-ка – ни одну Антонину Олеговну к себе не подпускает!!!
Утром разборки не устраивала, муж, конечно не понял почему.
Долго ходил, осторожно заглядывая в глаза… люблю его!
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 12, 2024 5:52 pm

ДИКИЙ

Уголок читателя 11 - Страница 37 42702124

Она уже месяц охотилась на него. На маленького черного котёнка. Женщина заметила его, когда шла мимо разрушенного здания. Он смотрел на неё глазками полными страха. Из- под обрушившихся кусков стены.
Он выглядывал из подвала. Вход туда был очень маленький. Настолько, что её рука туда не пролазила.
Придя домой, она взяла консервы с кошачьей едой и пошла назад.
Малыш жадно тянул воздух малюсеньким носиком. В глазах стоял голод и жажда. Она отошла подальше. Через пару минут он выскользнул из подвала и стал жадно поглощать еду.
Женщина попыталась подойти к нему и протянуть руку. Он недовольно зарычал и юркнул в отверстие. Она расстроилась и отошла.
Вот так, месяц уже. Женщина и пыталась его поймать. И шла между ними игра. Он пытался побыстрее съесть и сбежать.  Она пыталась подойти поближе и схватить юркого малыша.
Он уже привык к ней, но.
В руки не давался.
Заметив её, он вылезал из своего укрытия и смотрел во все глаза. Ожидая вкусные консервы.
Шаг за шагом. Медленно, почти незаметно. Она приближалась к нему.
Он дрожал всем своим маленьким тельцем и посматривал на неё. Когда ему казалось, что она приблизилась слишком близко. Он начинал недовольно рычать и скрывался в своём подвале.
Так она и подходила к нему.
Я вам скажу, дамы и господа. Надо обладать колоссальной выдержкой, чтобы каждый день подходить к дикому котёнку на один шаг ближе.
Месяц.
По шажку, по полшага. Выдержкой обладать и желанием спасти. Многие на такое способны? Я так думаю, что нет.
Очень не уверен, что моего терпения хватило бы.
Но она, другое дело.
По прогнозу погоды. Завтра начинались дожди. Проливные.
И по сути, это был последний день. Когда она могла его поймать. Потом, подвал зальёт и ловить будет некого.
Оставалось ещё несколько шагов. Вам, наверное, покажется что это совсем немного, но.
Но попробуйте протянуть руку и схватить малыша, который в одну секунду может скрыться в подвале.
Она остановилась перед тем, как подойти. Сняла с плеча старенькую сумку. Вытащила из неё все содержимое и поставила туда коробочку с баночкой консервов для кошек.
Совсем немного, женщина положила рядом. Борта сумки она опустила вниз. Так, чтобы было видно эту коробку.
Потом отошла назад.
Черный малыш внимательно наблюдал за ней из своего укрытия. Он очень хорошо видел, где находится еда.
Котёнок осмотрелся и выполз из подвала. Подбежав к кусочкам еды возле сумки. Он жадно проглотил их, а потом.
Потом стал тянуться к сумке и нюхать. Она застыла на месте, стараясь не дышать.
Он, посматривая на неё. Осторожно приблизился к сумке и опустил туда свою голову. Но так было неудобно, и тогда.
Тогда он залез внутрь и опустил мордочку внутрь коробки с консервами.
Она, медленно переводя дыхание и стараясь не наступить на ветки. Двинулась вперёд.
прололжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 12, 2024 5:53 pm

Малыш дрожал от холода и жадно ел. Ему было очень вкусно, и он так увлёкся, что забыл о её существовании. Тем более, что за месяц привык уже к тому. Что эта женщина совсем не опасная.
Закрывать змейку она и не собиралась. Просто сдвинула стороны и прижала сумку к груди. Изнутри донёсся бешенный крик, полный ужаса и отчаяния.
-Не бойся, маленький. Не бойся.
Повторяла она на бегу. Сев в машину, она закрыла змейку. Всю дорогу домой из сумки доносилось рычание и крики.
Подъехав к дому, она посидела немного. Малыш устал от такого стресса и уснул.
Она раскрыла змейку и вытащила маленькое, худое и грязное тельце. Переложив его в переноску на мягенькое полотенце, она пошла домой.
Проснувшийся через несколько часов малыш, смотрел на неё с ужасом.
Говоря ему ласковые слова. Она приоткрыла дверцу и положила туда консервы. Но он не ел и тогда.
Тогда она рискнула.
Просунула ладонь и погладила его кончиками пальцев.
- Не волнуйся дикий мальчик. Ты теперь дома. Всё будет хорошо.
Он смотрел на неё и дёргался от каждого прикосновения.
Но этот голос.
В её голосе не было ничего страшного, наоборот. Он успокаивал и убаюкивал. Он подождал, пока она уберёт руку и подошел к еде.
-Вот и славно.
Сказала она.
Малыш поел и забился в самый угол переноски. Так она и кормила его. Несколько дней и день ото дня.
Он позволял всё дольше и дольше гладить себя. Не отдавая себе отчёта, он уже ждал, пока она не появится возле переноски.
Нет.
Он, конечно, отходил в угол. И даже отворачивался. И даже рычал тихонько. Для порядку.
Но подставлял спинку и даже. Закрывал глазки.
На четвёртый день, он позволил ей вытащить себя из переноски. Она гладила его пузо и говорила ласковые слова.
Потом посадила малыша на диван и поставила рядом баночку консервов, а он.
Вдруг, расслабившись. Написал.
Она не рассердилась. Наоборот.
Погладила. И тогда.
Тогда он стал есть. Он ел и плакал. Слёзы текли по его маленькой черной мордочке. Она подложила под него старенький плед. И он уснул.
Ему снился его подвал и страшные собаки, от которых он там прятался. Он бежал во сне, дёргался, вскрикивал и прижимал ушки.
Она всё время сидела рядом и гладила его. Говорила ласковые слова и успокаивала.
Он открыл глаза и вдруг увидел.
- Мама.
Мяукнул он и бросившись к ней. Прижался к её теплым рукам.
-Мама, мамочка!
Кричал он.
-Как же долго я тебя ждал!!!
Где ты была? Почему не шла так долго?
- Я тебя искала.
Ответила мама.
-Искала и нашла. Теперь ты дома.
Он улёгся на её мягких коленях. Мама гладила его и говорила ласковые слова. И он отлично понимал её. Потому как.
Потому как, то что говорит мама. Всем всегда понятно.
Да. Так о чём я тут говорю?
Вспомнил.
У неё уже дома трое таких. Пойманных в опустевших домах. Они стояли внизу и молча наблюдали за новым членом семьи.
-Не обижайте его.
Сказала она им. Но беспокоилась она напрасно. Тот, кто жил на улице и помнит, что такое голод и холод. Никогда не обидит малыша.
Они приняли его в свою компанию и стали играть. После купания и фена.
Теперь у неё три кошки и один котёнок.
Я вот, что хочу сказать.
Сколько таких людей на нашей Земле?
Сколько?
На каждого кота и котёнка не хватит точно. И сердце их.
Выдерживает не всё. Оно изнашивается быстро. И я хочу пожелать.
Хочу пожелать таким людям, спасающим несчастных.
Живите долго.
Очень долго. Потому что, кроме вас некому.
Ну, некому и всё тут.
А мы будем молиться за вас. И надеяться.
Надеяться, надеяться, надеяться…
Или попытаемся помочь. Хоть чем-нибудь.
Помогите. От щедрот ваших. Кто чем сможет. От щедрот ваших.
Вот так.
©  Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 12, 2024 10:08 pm

Уголок читателя 11 - Страница 37 4fe57d12

Однажды, нac приглacили нa дeнь рoждeния в рecтoрaн. Юбилeй. Гocтeй чeлoвeк 60. Рoдcтвeнники и друзья и кoллeги юбилярa.
Mы мaлo кoгo тaм знaли. Бoльшoй, длинный cтoл. Mы caдимcя нa укaзaнныe нaм мecтa. Я знaкoмлюcь c близ-cидящими c нaми и нaпрoтив нac людьми.
— Cтac — прoтягивaю руку cидящeму нaпрoтив мeня мужику лeт 50-ти.
— Eгo зoвут Maрк — oтвeчaeт cидящaя рядoм c ним жeнщинa.
Mужчинa мoлчa пoжaл мнe руку.
— Дaвaйтe, вce нaпoлним рюмки и выпьeм зa здoрoвьe юбилярa!! — cкaзaл ктo-тo грoмкo c другoгo кoнцa cтoлa.
Я бeру бутылку, рaзливaю пo пoдcтaвлeнным рюмкaм. Прoтягивaю бутылку к рюмкe Maркa. Maрк рaдocтнo тянeтcя к рюмкe.
— Maрк нe пьёт. У нeгo гacтрит — рeзкo гoвoрит жeнщинa и cмoтрит нa мeня ocуждaющe. Maрк дeлaeт вид, чтo тянeтcя зa xлeбoм. B глaзax тocкa.
Бeрeт xлeб.
— Пoлoжи xлeб нa мecтo Maрик. У тeбя выcoкий xoлecтeрин. — Cнoвa гoвoрит жeнщинa.
Maрк мoлчa клaдeт xлeб нa мecтo. И cмoтрит нa чacы.
Принocят зaкуcки и caлaты.
— Maрк, эти caлaты c мaйoнeзoм. Kтo знaeт кoгдa oни cдeлaны. A у тeбя cлaбый жeлудoк. Лучшe cъeшь oгурeц. — И клaдeт в eгo пуcтую тaрeлку oгурeц. — Пoмидoр ocтaвь в пoкoe Maрик. У тeбя нa ниx aллeргия.
Ceбe жe, жeнщинa клaдeт в тaрeлку вce caлaты, xлeб, ceлёдку и фaрширoвaннoe яйцo. Maрк cмoтрит c зaвиcтью, глoтaя cлюну.
— У мeня, крeпкий жeлудoк — oтчeкaнилa тётeнькa в oтвeт нa удивлённыe взгляды. — И нaлeйтe мнe вoдки.
Maрк ecт oгурeц. Пьёт вoду и cмoтрит нa чacы.
Tётeнькa ecт вcё и пьёт вoдку.
Maрк тяжeлo вздыxaeт.
Bce выпили, oбщaeмcя. Рaзгoвaривaю c cидящим нaпрoтив мeня и рядoм c Maркoм пaрнeм.
Oбcуждaeм кaкoй-тo фильм.
— Bы cмoтрeли этoт фильм? — oбрaщaюcь я к Maрку, чтoб xoть кaк-тo зaвлeчь eгo в бeceду.
Maрк oткрыл былo рoт,... нo...
— Maрк нe cмoтрeл этoт фильм. Mы cмoтрим ceриaл "Oт любви, дo любви" oн идёт ужe 2 гoдa. Mы ceйчac нa 547 ceрии. И Maрку oчeнь нрaвитcя. — cнoвa oтвeтилa зa Maркa тётeнькa.
Maрк cнoвa мoлчa пocмoтрeл нa жeну и нa чacы.
У нac ужe пoшeл рaзгoвoр o рaбoтe.
— A Maрк ceйчac нe рaбoтaeт. У нeгo былa прoизвoдcтвeннaя трaвмa. Oн пoрeзaл пaлeц. И ужe 2 нeдeли cидит нa бoльничнoм.
Принecли гoрячee.
Tётeнькa пoлoжилa ceбe гoры вceгo.
— Maрик,... тaм жирнoe мяco. A ты нa диeтe. И пocтaвь пoжaлуйcтa нa мecтo "Koкa-Koлу" у тeбя caxaр пoвышeн.
— У нeгo caxaр выcoкий. — eщe рaз cкaзaлa oнa, нo ужe глядя нa нac.
Люди cидящиe рядoм ужe нaчaли явнo cтeбcтиcь нaд пaрoй.
— Cвoбoду Maрку — cкaзaл ктo-тo cпрaвa
— Oтпуcтитe Maрикa xoтя бы пoпиcять — cкaзaл eщё ктo -тo.... мoжeт быть дaжe я.
— Пoшли пoкурим? — Cкaзaл пaрeнь cпрaвa и пocмoтрeл нa вcex.
— Maрк нe курит. Maрк cильнo кaшляeт. У нeгo в дeтcтвe был брoнxит.
Maрк cнoвa cмoтрит нa чacы. Cмoтрит нe oтрывaяcь ceкунд 30.
И вдруг cпoкoйнo тaк гoвoрит:
— Taк. Bcё! Пaцaны, нaлeйтe мнe вoдoчки a.? A я пoкa пoeм. — и нaбирaeт кучу caлaтoв. Mяco. Зaпивaeт кoкa кoлoй. Щa eщe выпьeм и пoйдeм курить!!
Oт нeoжидaннocти, пaрeнь рядoм c Maркoм, вздрoгнул, я пoпeрxнулcя.
A ктo-тo дaжe удивлeннo cкaзaл:
— Гocпoди Иcуce — и пoцeлoвaл cвoй мaгeн-дaвид.
— Чтo ужe 8:00? Hу Maрик, ты умницa мoя — улыбнувшиcь cкaзaлa тётeнькa и чмoкнулa Maрикa в щёку. — eшь, coлнцe мoё, eшь!
Mы в пoлной прострации cмoтрeли нa этoт cюр.
Ужe в курилкe нaм Maрик рaccкaзывaл:
— Дa , я eй в кaрты прoигрaл. Mы, c мoeй Hинкoй нa жeлaния игрaeм. Ужe лeт 20. B этoт рaз я прoигрaл, и дoлжeн был дo 8:00 мoлчaть и co вceм coглaшaтьcя. Этo eщe чe.... B прoшлый рaз Hинкa прoигрaлa, и пoшлa нa cвaдьбу cвoeй coтрудницы нeнaкрaшeннaя в плaтьe и в шлёпaнцax. Boт этo былa жecть!
— Oфигeть! Kaк cкучнo я живу — Cкaзaл кaкoй-тo мужик и рaccтрoившиcь вышeл из курилки....
© Стас Вольский

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 12, 2024 10:23 pm

Деревенская невестка

Уголок читателя 11 - Страница 37 4fe57d14

– А куда шапку ложить? – спросила Наташа.
– Класть, – автоматически поправила её Галина, недоуменно глядя на сына.
– Мама! – попытался защитить свою невесту сын, но Наташа сказала:
– А чо? Пусть твоя мамка меня поправляет! У меня же дети, я должна говорить правильно!
«Боже! «Ложить», «мамка», «дети»… Какие дети?» – пронеслось в голове у Галины – корректора с многолетним стажем.
– Мама, Наташа в детском саду работает, – прояснил ситуацию сын.
«Допрыгался… Догулялся… Вот и получай теперь. Какие девочки были! Валина дочка – переводчик. Олина – старший бухгалтер», – думала Галя.
Галина с мужем предоставляли сыну полную свободу, и вот результат: деревенская девка окрутила мальчика. «Ну ничего, гены и здравый смысл возьмут своё», – успокаивала себя Галина.
– Мам, а гречка где? – спросила Наташа у Гали через неделю после свадьбы (жили они поначалу у свёкров).
– Наташа, называй меня, пожалуйста, по имени-отчеству, – строго сказала Галя.
– Хорошо, Галина Александровна, – вздохнула Наташа.
А через месяц приехала тётка Наташи, которая вырастила её после смерти матери (отца у Наташи никогда не было). Огурчиков привезла, варенья, сметанки… Пришлось стол накрывать.
– Спой, Натаха, – попросила тётка, и Наташа спела.
Звонкий, чистый голос поразил свекровь и несколько примирил её с происходящим.
– Ладно, ехать надо, сваха, – сказала тётка. – Права была Натаха: хорошая ты, Галка, баба, хоть и интеллигентная! На свадьбе-то и поговорить толком не успели…
Свекровь, ожидая, чем кончится весь этот нелепый фарс, наблюдала за семейной жизнью своего сына и с удивлением видела, как меняется её мальчик. Наташка с ним как с ребёнком – «миленький мой», «золотой мой», а он и рад стараться: и по дому начал что-то делать, и на дачу вместе с семьёй ездит, когда раньше только и слышали от него, что у него интеллектуальная работа, а для хозяйственных нужд есть специально обученные специалисты.
- Молодец, Наташка! – говорил свёкор Галине. – Взяла нашего оболтуса в оборот.
И друзья, с которыми раньше шатался бог знает где по барам, теперь приходили к ним в дом: Наташка стол накроет, накормит всех, посидит с ними.
- Пусть лучше под нашим присмотром, – объясняла невестка свекрови свои действия. – Хотя скоро ему не до друзей будет!
Наташа усмехнулась и погладила живот.
Ходила Наташка легко – свекровь радовалась: в их женском коллективе каких только страстей про беременных не рассказывали, а через девять месяцев родила дочку, потом через два года сына.
– Ну как там твоя деревенщина? – спрашивали у Галины на работе.
– Да нормальная девчонка, – сердито отвечала Галина, досадуя на себя за то, что, не разобравшись как следует, рассказывала всем о необразованной невестке.
А так-то если посмотреть? У Вали дочка до сих пор принца ждёт, у Оли – развелась давно, а наша – и мать отличная, и хозяйка замечательная, и на работе ценят. Слышала Галина, когда внуков из сада забирала, как заведующая говорила одной из мамаш:
- У Натальи Петровны группа не резиновая, всех детей к ней не устроишь!
А уколы ни одна медсестра так не сделает, как Наташка:
- Потерпи, Галинсанна, потерпи, миленькая!
А ведь совсем не больно!
Прошло пятнадцать лет. На очередной годовщине свадьбы сына радовались Галина со свёкром, глядя на сына с невесткой: внуки замечательные, своя квартира, а отношения – как в первые годы брака. И тётка Наташина здесь же, друзья сына, коллеги Наташи.
– Спой, дочка, – обратилась свекровь к Наташе.
– Сейчас вместе споём, золотой мой, ты нам музыку включИшь? – позвала она мужа.
– ВключИшь, мама? – спросила она у свекрови.
– ВключИшь, дочка, – улыбнулась свекровь.
© Юля С.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 12, 2024 10:39 pm

Уголок читателя 11 - Страница 37 42611811

— Как-то, — рассказывал Чарли Чаплин, — я ехал в нью-йоркском метро.
Придя домой, обнаружил в кармане золотые часы.
Ума не мог приложить, как они попали ко мне.
Решил отнести их в полицию.
На следующий день принесли письмо: «Дорогой мистер Чаплин!
Пишет вам профессиональный карманник.
Вчера в метро я украл у одного господина золотые часы, но, увидев вас, решил сделать подарок и опустил их в ваш карман».
Прошёл год.
Полиция не нашла вора, не нашла и хозяина часов, и поэтому переслала часы обратно мне.
В газетах писали об этом, и вот через некоторое время я получил второе письмо: «Дорогой мистер Чаплин!
Год назад я ехал в метро, и у меня украли часы.
Я прочёл в газетах, что какой-то карманник подарил их вам.
Пусть мои часы останутся у вас, мистер Чаплин.
А так как я не меньший почитатель вашего необыкновенного таланта, чем вор-карманник, то посылаю к часам и золотую цепочку».
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 12, 2024 10:44 pm

Уголок читателя 11 - Страница 37 42611812

Выходной так, как проводит его муж: однажды я поменялась с ним местами.
Однажды я поменялась местами с мужем и провела выходной так, как обычно делает он.
Утром я спросила, что на завтрак, и уточнила, есть ли в доме сливки.
После завтрака забыла поставить посуду в посудомойку, бегом оделась и, обуваясь, объяснила срочный уход тем, что у меня закончился кондиционер для волос (мужу обычно нужна какая-то деталь для велосипеда). «Я скоро!» — крикнула на прощанье. Но «скоро» затянулось.
— Понимаешь, никак не мог найти цепь нужного размера, — в прошлые выходные мой муж так объяснял свое долгое отсутствие.
— Понимаешь, еще не придумали кондиционер для волос, который бы меня полностью устраивал, — собиралась сказать я, возвратившись домой к обеду и… перенюхала все духи в парфюмерном магазине, забежала в кафе и выпила кофе с эклером, потом вспомнила, что хочу новую помаду, а после еще и заскочила в обувной за удобными босоножками. На пороге дома я появилась уставшая и… недовольная:
— Фу, жара! — возмущалась я, плюхаясь на диван.
— Как же я устала! — добавила, чтоб никому в голову не пришло попросить меня что-то сделать.
— Дайте часик отдохнуть и будем обедать, — я удобно устроилась на диване.
Надо сказать, впервые это «будем обедать» я произносила с невероятным удовольствием, потому что вкладывала в него не «будем обедать обед, который я сварила», а «будем обедать обед, которым вы меня угостите».
Понял это муж не сразу.
А только тогда, когда сын стал появляться на кухне каждые три минуты и с плаксивым «Я голооодный!» заглядывать в холодильник. Звук открывающегося и закрывающегося холодильника почти усыпил меня, и я, подложив под голову еще одну подушку, потянулась за пультом от телевизора. А муж, поняв, что еще пару детских заходов — и дверь холодильника отвалится, заказал на обед пиццу.
Пицца была настолько сытная, что меня еще больше потянуло поспать, о чем я и сообщила домашним. Закрылась в спальне. Взяла с полки первую попавшуюся книгу. А после написала мужу в вотсап: «Будь добр, принеси водички».
Я не видела лицо мужа, когда он сообщение получил. И возможно, он скрывал какие-то эмоции, когда со спокойным видом принес мне чашку с водой и заговорил:
— Петя просится в ИКЕЮ, хочет в игровую комнату…
— Супер! — оценила я планы мужа и сына. — Как раз смогу в тишине посмотреть концерт, а после — пару серий сериала, который все хвалят.
— Но вечером футбол, — муж не привык пропускать прямые трансляции.
— Спасибо за информацию, но ты же знаешь, я больше по сериалам, — ответила я и зевнула.
…Муж с сыном отсутствовали до позднего вечера. В ИКЕЕ они не только наигрались, но и поужинали. И вернулись в дом, где… все было так, как они оставили: корочки недоеденной пиццы высились на журнальном столике. В чашках скисал недопитый сок. Грязные тарелки с засохшими остатками каши так и стояли на кухонном столе. Первые мошки летали над огрызком яблока. Пижама сына валялась на полу. Переступая через нее, муж, заподозрив, что, может, я заболела или, чего доброго, сошла с ума, поинтересовался:
— Ну и как ты тут без нас?
— Ужасно! — ошарашила я мужа. — Только время зря потратила! Этот сериал, который все хвалят, ну просто ни о чем. Зла не хватает! Я скачиваю другой…
— Когда ты планируешь его смотреть? Скоро же спать ложиться…
— Завтра! — как ни в чем ни бывало ответила я и добавила:
— Кстати, что ты планируешь готовить на завтрак? А то я проголодалась и подъела все, что нашла. Нет ни яиц, ни сосисок, ни молока…
— А кто почитает мне перед сном? — сонный сын вошел в комнату.
— Папа уже идет, ложись, милый, — сказала я сыну, вздохнула вздохом самого усталого в мире человека, забралась с ногами в кресло и снова включила телевизор, с недовольным видом прокомментировав:
— Суббота! Вечер! А заняться совершенно нечем!
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт Фев 13, 2024 12:59 am

Уголок читателя 11 - Страница 37 42200211

Kaк-то приeхала к ceстре в гости.
Погрузилась в атмосферу красоты, утонула в её мягком дивaне.
Собачка сразу улеглась на моих ногах. Мы разговаривали, смеялиcь, а потом она предложила кофе.
“Поздно уже…” - подумала я.
Но со словами “одну маленькую чашечку можно”, мне подали действительно маленькую чашечку.
Я сделала глоток и поняла, что никогда не пила такой кофе.
— Боже мой, что это за кофе?! Ничего вкуснее не пробовала…
Она пожала плечами.
Показала пачку.
Я запомнила.
Недавно присматривала за их собакой, пока они были в отпуске.
И захотела сделать точно такой же.
Я перепробовала все режимы на кофемашине.
Добавляла больше воды, делала крепче.
С сахаром, без сахара, меньше сахара, больше. Безлактозное молоко, обычные сливки, миндальное молоко, кокосовое молоко в разных пропорциях.
Я сидела на том же месте, и собачка почти в том же положении.
Тот же сорт кофе и даже пачка та же.
Но было не так.
Обычный кофе.
Ничего особенного.
Показалось, что тот, который мой муж пьёт каждое утро, – даже вкуснее.
Сегодня мы с сестрой встретились в кофейне.
Я сделала глоток из своей чашки и… вдруг калейдоскоп внутри повторил ту самую картинку…
Уже возле машины, поправляя ей шарф, я рассказала про все свои попытки сделать такой же вкусный кофе, и как у меня ничего не получилось.
Не получилось без неё.
НИЧЕГО.
Она стояла напротив меня.
На 3 года старше, но на голову ниже и глаза полные слёз (было не понятно) от сильного ветра или от слов.
Но я поняла точно и главное.
Кофе – это всегда лишь повод, а ВКУС абсолютно всего создают только люди.
Любимые люди создают лучшее. С сахаром или без.
© Anna Enbert

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт Фев 13, 2024 1:50 am

Уголок читателя 11 - Страница 37 42838711

В Инстаграме вчера прочитала, как одна женщина утром целый час посвящает себе — моет голову, тело и душу, плотно и вкусно завтракает разнообразием вегетарианских блюд, делает разминку, медитацию и ароматный чай и что-то там еще, список был обширен, я, к примеру, все это в 38 лет жизни так и не уложила.
Еще одна женщина, уже из Фейсбука, рассказывала, что успевает утром покормить мужа и детей, запустить стирку, развесить белье, погулять с собакой, вымыть полы, упаковать в правильную одежду детей и мужа и отправить их уже в большую жизнь — и все это тоже примерно за час.
Или вот одна моя знакомая успевает за тот же пресловутый утренний час сделать сложный комплекс упражнений, увлажняющую маску для лица, маникюр, погладить одежду, погладить кота, проверить рабочую почту и плотно позавтракать яичницей с тостами (так и сказала, это важно).
Я же сегодня на полчаса опоздала на работу. Потому что решила примерить красный платочек.
© Роза Каценеленбоген

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вт Фев 13, 2024 2:04 am

Знакомая рассказала.

Уголок читателя 11 - Страница 37 42838712

Почувствовала родовые схватки, дело было летом.
В панике не найдя сумку, я начала запихивать все, что могло бы мне понадобиться на родах, в рюкзак мужа. Взяла свою счастливую сорочку и мою шерстяную зимнюю шапочку,  она у меня тоже счастливая...
В состоянии аффекта вместе с ношей и животом наперевес я доехала до роддома, благо что городок у нас маленький.
В приемном покое я попросила доктора, чтобы обязательно на мне были все вещи, которые я привезла с собой, они у меня счастливые, я понимаю что не положено, но я за это вас финансово отблагодарю, только пожалуйста не задавайте на счет вещей вопросов, пунктик у меня такой.
У доктора глаза загорелись, говорит, мол не вопрос, я распоряжусь. Я доктору дала 100 долларов, говорю мол это предоплата, доктор аж подпрыгнул от радости...
Завели меня в палату, а у меня уже такое состояние, уже от схваток ничего не понимаю, сестра привозит инвалидное кресло и дает мне вещи, смотрю там ночнушка лежит моя, шерстяная шапочка и коньки хоккейные.
Я спросила, что это мол и зачем, на что сестра ответила, одевайте все и быстро, доктор сказал чтобы все было на вас одето.
Я уже ничего не соображаю, доктор сказал, значит надо, может коньки одевают, чтобы не сбежала. Везут меня по больнице в сорочке, вязаной шапке и коньках. Народ на меня смотрит огромными глазами, даже знакомые попались с работы и даже не здороваются, только странно смотрят на меня, думаю наверное летом я зря теплую шапку одела.
Завозят в палату, помогли мне в коньках на кресло забраться, лежу я вся такая интересная с расставленными ногами и все думаю, на хрена на меня коньки одели. Забегает доктор, и кричит на сестер, мол почему коньки бинтами не
перемотаны? Или вы хотите, чтобы меня она всего изрезала?
Сестры забинтовывают коньки, я как-то успокоилась, на счет них, доктор ведь даже не удивился, а еще и сестер пожурил, видно ноухау у них такое, я читала про роды в воде, но чтобы в коньках, первый раз вижу.
Но все же смотрю, что как-то с недоверием на меня смотрят, и врачи зайдут, посмотрят на меня и хватаются за рот и выбегают, слышу ржут в коридоре, думаю, все же напрасно я теплую шапку летом одела.
Привезли другую роженицу, рядом на кресло положили, смотрю она без коньков, непонятно...
Спрашиваю у доктора, а почему она без коньков? Доктор, мол, так она и не просила их одеть, а у вас в рюкзаке лежали... сами так заказывали!!!
И тут я эти коньки узнала, это они у мужа в рюкзаке лежали, а я в состоянии аффекта и не заметила. Объяснила им ситуацию, ржач начался полнейший, они говорят, а мы мол все ваши справки от психиатра просмотрели, прежде чем вам коньки нести, да и деньги за это заплачены... может хотите чтобы сын хоккеистом был, вы же сами просили лишних вопросов не задавать...
Родила я под общий ржач, очень быстро и тужиться не пришлось, только вспомню лица докторов и своих знакомых когда я в коньках по коридору ехала и хохот меня разбирает. Так и родила..
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вт Фев 13, 2024 4:56 am

Уголок читателя 11 - Страница 37 Fb_12324

...Самолёты прилетали и улетали... Люди небольшими стайками, чаще по три-четыре человека торопливо шагали мимо диспетчерской и навсегда исчезали за воротами. Исчезали из её реальности. Сидеть на окне было хорошо - уютно, интересно. Но, во-первых, её ждали дела, вернее, её самое большое, её единственное дело, которое хоть как-то согревало её сердце. А во-вторых, сейчас на смену заступит Николай Николаич, а стало быть, всё равно быть ей обруганной и отправленной за двери, прямиком на улицу.
Кое-что ей уже удалось перекусить. Эта смена её не то чтобы любила... Жалела, наверное. И ей всегда перепадали вкусные пакетики "Китикета", а то и котлета или кружок колбасы.
Как она осталась одна, она помнила урывками. То ли от того, что всячески старалась забыть, то ли от пережитого… Помнилось только, как открылась переноска, и она оказалась на траве. Это было так неожиданно, что она даже не заметила, что переноска исчезла вместе с тем, кто её нёс. Кошка осталась в лесу одна. Сначала она тряслась от страха в кустах, потом, когда немного огляделась, то поняла безысходность своего положения. Начала приглядывать, со временем научилась есть жуков, бабочек, червяков. Пару раз ей даже удавалось изловить каких-то маленьких зверьков и пташек. Ей, привыкшей исключительно к курочке и рыбке, было омерзительно отплёвываться от шерсти и перьев, но голод не тётка, захочешь жить - и кору жевать будешь…
В диспетчерскую, помимо Никника, вошёл ещё какой-то человек, плюхнулся на стул и, проговорив "Здесь подожду!", стал осматривать окружающую обстановку. Кошка услышала удивлённое "Ого, у вас тут и кошка имеется?" и почувствовала спиной, что человек направился к ней. Никник пробасил: "Это не кошка, а недоразумение. У кого-то кошка или собака как талисман, у нас же вот урод приблудился. Надо выпроводить - нечего ей здесь делать. Небось, покормили её, так пускай по своим делам идёт!"
Кошка почувствовала, как по её голове между ушей скользнула рука: "Эээ, а ухи где?" Человек подхватил кошку под подбородок и попробовал развернуть к себе мордочкой. Никник махнул рукой: "Ааа, у неё много чего неизвестно где. Усыпить, чтоб не мучилась, рука как-то не поднимается. А что ей за жизнь-то такой вот недокошкой..."
Человек немного приложил усилие, чтобы повернуть кошку к себе мордой. Она вся напряглась, стараясь помешать - так не хотела сейчас опять услышать: "Ах, ужас-то какой! Кто ж тебя так?!" Она попробовала уцепиться на подоконник - да половины пальцев она ещё в первую зиму лишилась, а оставшиеся были искалечены морозом так, что цепляться ими было почти невозможно. Человек ловко подхватил кошкино тельце под передние лапки и развернул к себе. Сердечко сжалось в кошкиной груди, как будто от боли. "Ну, ну, давай, говори уже "Ой, какая страшная, ни ушей, ни глаза, и морда вся наперекос. Говори. Что молчишь-то?!"
Человек смотрел на кошку. Потом осторожно прижал к себе: "Персидская она у вас, кстати".
Никник поболтал ложкой в стакане: "Вот ни разу не кстати она тут. Позорище несчастное. Отправьте её за дверь - путь идёт по своим делам. Ещё к себе прижимаете. Вот подцепите заразу - будете знать".
Человек поставил кошку на подоконник: "Стало быть, она вам тут точно не нужна?"
Никник аж закашлялся: "Неужто забрать себе хотите? Да на что она вам?!"
Кошка спрыгнула с подоконника и поковыляла к выходу. Человек догнал её. "Да погоди ты, погоди!"
Кошка отошла на несколько шагов от человека и остановилась в проёме двери. Человек сделал несколько шагов за ней - она снова отбежала и остановилась, внимательно глядя человеку прямо в глаза. И так снова и снова, пока они не вышли на улицу. Тут кошка отбежала намного дальше и сдавленно, тихо промяукала. Человек дошёл до неё и полез вслед за ней в огромную дыру, незнамо кем и для чего проделанную в бетонной плите. Они шли по тропинке, среди ощутимо спускавшихся на лес сумерек - Кошка и Человек. Кошка остановилась и сошла с тропинки к почти незаметному со стороны небольшому, искорёженному от влаги картонному ящику. Кошка издала нежный, высокий мурк и полезла в ящик. Человек, шагнувший за ней по мокрым листьям и траве к ящику, услышал тихий, слабенький, радостный ответный писк. Человек заглянул в кошкино укрытие - двое котят ползали вокруг неё, громко по-детски мурча, словно в коробке перекатывались две горошинки. Кошка начала неистово вылизывать серенькое полосатенькое, пытавшееся залезть к ней под брюхо. Человек потянулся взять в руки: "Можно?"
Кошка, продолжая вылизывать котёнка, словно подталкивала его к Человеку и поглядывала на него: " Вот, это старшенький! Весь в папку. Я вовремя успела - крыса отгрызла ему только хвостик. В остальном же - смотри, человече, это просто кошачий ребёнок. Может, возьмёшь его себе, а? Весёлый будет приятель да мурлычистый".
Человек бережно взял которебёнка в руки, а тот и не возражал - просто смотрел детскими, наивными глазёнками на большого и сильного человека доверчиво и спокойно.
Кошка начала намывать беленького, опять подталкивая человеку навстречу. Но этого она вылизывала так бережно, так осторожно… "Это моя доченька... Её бы на шёлковые подушки, на выставки, а она вот... Уже без глаза и лапки... Тебе, человече, такая не нужна. Мы уж с ней тут как-нибудь сами... Доживём своё…"
Кошка положила на котёнка лапку и притянула к себе. По дорожке кто-то бежал, громко топая сапогами. Кошка поняла - Валерка. Открывать свою тайну кошка очень не хотела, но Валерка - это пара кружков колбасы, иногда даже молоко. В общем, положительный товарищ.
"Там машина пришла. Ждёт уже!"
Человек снял с плеча рюкзак… "Да вот, Валер, тут мать с детьми пропадает. Забирать буду. Никник сказал, что можно".
"Ух ты ж.. Конечно, можно! Дождалась ты, мать... Сколько лет..." Валерка засуетился: "Может, бушлат вам дать? Ну, чтоб ловить, чтоб не оцарапали, а?" – завозился он.
Человек отмахнулся: "Не, не надо. Я так".
Человек поставил на траву рюкзак, открыл его и бережно посадил на большой бумажный пакет одного котёнка, потом другого. Дети запищали от страха, но вдруг их крошечные носики учуяли запах… О-о-о-о, этот неведомый, волшебный запах, просто опьяняющий, заставляющий мурчать и сглатывать слюну. На дне рюкзака лежали два колечка бараньей колбасы, подаренной человеку, ("Хоть и сам не ем, а не взять - обидеть. Так вот для кошек очень будет вкусное угощение", - тогда подумал человек) и две ещё тёплых и ароматных лепёшки, пахнущих домом, миром, уютом и теплом. Котята внюхивались в этот запах ещё и ещё, а кошка подошла, засунула голову к ним, облизала две крошечные головки и отошла в сторону, скромно обернув остаток хвоста вокруг лапок. "Давайте, уходите уже, люди! Береги детей, они хорошие. Только вот настрадались уже - столько страха и боли им выпало. Пусть они будут живы и счастливы. Уходите уже, давайте!"
Кошка подошла к опустевшей коробке и устало легла, свернувшись калачиком, чтобы люди не видели, как из единственного её глаза потекли слезы - слёзы маленькой кошачьей мамы, навсегда простившейся со своими детьми. Человек снова порылся в рюкзаке и вытащил оттуда кошачью шлейку, которую всегда носил с собой, на всякий случай. "Эй, мать, ты чего это улеглась-то, а? А кто детей кормить и воспитывать будет?!"
Человек вытащил кошку за шкирку из коробки и надел на неё шлейку. "Вот, это другое дело. Теперь домой!"
Кошка почувствовала, как её вытащили из коробки… А потом... Ах, это совсем забытое ощущение, когда под лапки продевают ремешки, а на спинке щёлкает замок. И она выпрямилась, гордо подняла голову, распушила то, что когда-то было прекрасным хвостом. Она словно даже увеличилась в размере, посмотрела на Человека... И повела. Она вышагивала по тропинке, как когда-то прогуливалась в парке, вызывая восторженные взгляды и возгласы окружающих и похвалы тем, кто так просто предал её потом...
Но теперь... Нет, теперь было не так. Она всё ускоряла и ускоряла шаг, заставляя Человека почти бежать за ней, она неслась ДОМОЙ. Она никогда не загадывала этого и не мечтала... Ей никогда не снился дом, как многим брошенным... Только однажды она, порванная собаками, с выбитым глазом, с прокушенным лёгким, захлёбывалась в снегу собственной кровью, взмолилась: "Господи, пусть никто никогда ТАК не страдает. Пусть все, кому некуда идти, найдут свой Дом!"
Кошка сидела на руках Человека, гладя через мокрое стекло на проезжавшие машины, и прислушивалась к звукам, доносившимся из рюкзака, лежавшего на заднем сидении. "Нда, вероятно, по приезде будет разбор полётов", - подумала кошка.
В рюкзаке с хрюканьем и мурчанием котята с аппетитом доедали колбасу...
Инет
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 37 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вт Фев 13, 2024 5:05 am

Уголок читателя 11 - Страница 37 Fb_12325

ХУЛИГАНИСТАЯ БАБУШКА...
— А к нам бабушка Оля скоро приезжает в гости, — сообщила Алла своей свекрови. – Она Жене позвонила и сказала. 
 — Что? – возмутилась Инна Игоревна. — Этот мoнстр в юбке? Кошмар, зачем вам это нужно? Она всю вашу жизнь перевернет на 180 градусов! Отказывайтесь немедленно от ее визита! 
 Бабушка Оля – это бывшая свекровь Инны Игоревны. Маленькому Жене было всего шесть лет, когда мама с папой развелись, и мама рассказывала, что виновата во всем именно бабушка Оля. Она всюду совала свой нос, отвратительно себя вела, особенно плохо влияла на своего внука, поэтому пришлось расстаться. 
 — Если она приедет, то готовься к разводу с Женькой! – продолжила Инна Игоревна. – Она вам жизни не даст. 
 Алла задумалась. Ну вот, еще один монстр! Алла считала монстром свою свекровь, которая тоже любила совать нос в их семейные дела и всячески поучать, хотя создавала видимость очень правильной и интеллигентной женщины, но кто из них хуже? Женя свою бабушку плохо помнил – ему было девять лет, когда он был у бабушки на каникулах, запомнил ее такой громкой и энергичной, наверное, Инна Игоревна права. Может, с Женей поговорить? 
 — Да нормальная у меня бабушка! – возразил Женя. – Ну может излишне эмоциональная, но ей уже 74 года, наверное, стала спокойнее. Будет тебе помогать по дому, пирожки печь и во дворе с Антошкой гулять. 
 — А на долго она приезжает? 
 — Недели на две. Ну если что – ее потерпим, родня все ж таки. 
 Встречали на вокзале. Алла представляла, что сейчас выйдет из вагона старушка с зачесанными назад волосами и в пестром платье до пят, и будет вытаскивать из тамбура многочисленные сумки с гостинцами. Что-то такой не было среди приезжающих. Зато вышла худенькая дама в шортах и футболке с бейсболкой на голове. «Это, наверное, какая-то иностранка, — подумала Алла. – Надо же, как они ярко одеваются!». 
 — Ежик? Ты ли это? – дама набросилась на Женю. – Какой ты большой! 
 Женя обнял бабушку и смутился – давно его ежиком не называли. Так его в детстве прозвала бабушка, когда она его учила называть себя Евгением, а он упорно говорил: «Еженя!». Вместо тяжелых сумок с гостинцами на плече у бабушки Оли была лишь одна – спортивная. Познакомившись с Аллой и с шестилетним правнуком Антошкой, она по-деловому сказала: 
 — Так, где у вас тут ближайший супермаркет? 
 — Да не надо, бабушка, мы ужин приготовили. 
 — А что у вас там? Тортики, шампанское и курица из духовки? 
 — Нет, Алла отбивные сделала, их только надо разогреть. 
 — Учтите, милые, я мясо не ем! Вегетарианкой стала. Но мне не жаль бедных животных, просто в какое-то время объелась мясом и хватит! 
 В супермаркете бабушка набрала много зелени и к ужину добавила интересные салаты. Сели за стол. 
 — Бабушка, шампанского? 
 — Никакого шампанского. Что толку от вашей шипучки? Только живот пучит, – она достала из сумки бyтылку кoньяка. 
 — Но ты же на ЗОЖ! 
 — Глупости! Разве я говорила, что я на ЗОЖ? Я сказала, что объелась мяса и его не ем. А кoньяк расширяет сосуды! И только 50 грамм в день, не больше! 
 — А тортик? 
 — Фу, никогда не любила сладкого и мучного! И не потому что боялась испортить фигуру, а потому что приторно во рту. Да вы на меня не смотрите, вы кушайте что вам хочется, я же не осуждаю! 
 Алла погрустнела. Ну вот, значит не будет пирожков от бабушки, чего-то доброго и уютного, и даже на Антошку она не сильно обращает внимания, без подарка остался. Баба Оля будто бы прочитала ее мысли. 
 — А тебе, молодой человек, будет еще подарок! – сказала бабушка, обратившись к правнуку. — Потом! Когда я тебя изучу. А то бы привезла какой-нибудь неинтересный конструктор, который на следующий день полетел бы в помойку. 
 Баба Оля спала долго – почти до обеда. Потом почему-то выгнала из комнаты Антошку, в которой она тоже спала, и попросила десять минут времени. Алла заглянула на секунду в комнату, закрыла дверь и обратилась к мужу: 
 — Чего это она? 
 Женя тоже приоткрыл дверь и увидел бабушку, сидящую на полу в позе «лотоса» с закрытыми глазами. 
 — Не знаю! Медитирует, что ли? Йогой может занимается. 
 Спустя десять минут, она умылась, оделась, схватила внука и убежала в город с ним гулять. Уже вечером, счастливый Антошка, с нужными ему игрушками рассказывал за ужином: 
 — Бабушка Оля просто супер! Столько купила! 
 — А где вы были? – спросила Алла. 
 — Мы слушали уличных музыкантов, потом ходили в музей ко всяким страшилищам и уток на городском озере кормили! А еще она меня кормила шашлыками в кафе! 
 — Она тебя не сводила ни на карусели, ни в детский центр развлечений? 
 — Да что я там не видел? Вы меня уже водили. 
 Антон ушел играть в свои игрушки. И дальше пошли странности – пока бабушка гостила, Антон не ходил в садик, а рассказывал про то, где они бывали и что делали с бабушкой. 
 — А мы сегодня опять на озеро ездили, только за город, купаться. Бабушка научила меня нырять с головой, и блинчики бросать. Это такие плоские камни кидаешь на воду, и они прыгают. У бабушки много раз, а у меня получилось всего три прыжка. 
 Или: 
 — А мы сегодня на слет байкеров ходили. Бабушка договорилась с одним, и он меня покатал на своем мотоцикле, а потом бабушка сама пыталась прокатиться, круг сделала. А еще мы слушали рок-музыку, там концерт был. 
 Или: 
 — А бабушка сегодня рогатку сделала, и мы в парке по банкам стреляли с ней, я даже в одну попал. А еще она меня свистеть научила, вот, мама, смотри! – Антошка засунул два мизинца в рот и свистнул. 
 И так каждый день что-то новое и хулиганистое. Алла была в ужасе, но уважительно молчала, Женя держал нейтралитет, и лишь один Антошка был в полном восторге от бабушки. Перед отъездом она подарила внуку телескоп, потому что тот увлекся звездами. Когда бабушку провожали Антон плакал, Алла отвела его в сторонку, а Женя спросил у бабушки: 
 — Мама мне говорила, что она с отцом из-за тебя рассталась, это правда? 
 — Доля правды тут есть. Они разругались действительно из-за меня, потому что тебя очень любила, старалась побаловать именно по-мальчишески! Я разрешала тебе быть немножечко хулиганистым, а твоей правильной маме это не нравилось, она говорила, что я дурно на тебя влияю. Твоя мама первая подала на развод, и сказала, что я тебя больше не увижу. Однако это ей не помешало отдать мне тебя в 9 лет на каникулы. Я тебе подарила тогда рогатку, а уже возвратившись домой ты с помощью этой рогатки разбил зеркало. Помнишь такое? 
 — Что-то смутно помню. Мне тогда сильно влетело. 
 — Ну вот. Зато ты без меня вырос очень хорошим и положительным мальчиком. Так что мама где-то права. Вы извините меня за то, что я тут с Антоном немного похулиганила, ладно? 
 — Ничего, все хорошо, бабушка. 
 Когда бабушка заходила в тамбур, она посмотрела на Антошку и громко свистнула, засунув оба мизинца в рот. Антошка вытер слезы и ответил ей таким же свистом. 
 
Автор: Tetok.net
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 37 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вт Фев 13, 2024 5:07 am

Уголок читателя 11 - Страница 37 Fb_12326

— Негoдяи! Кто это сдeлал?! 
Крики Cимы Маирбeковны рaзрушили нежноe спoкойствие вoскресного yтра. И было не очень пoнятно, кто это сейчас кричит: мать или котoвладелица. 
Пoшёл на звук. 
В кухне было трeвожно с однoй стороны, и очень ржaчно с другой. То есть атмосфера напoминала новoсти на «России 24». 
Сима Маирбековна стoяла уперев руки в бока и мрачнo рассматривала трех котов сидящих перeд ней на пoлу. 
Ося, Беня и Леонард выглядели очeнь дерзко. Они выглядeли как таксисты в аэропoрту, члены избирательной кoмиссии на выборах или банда налетчиков. А может даже, как нeбольшая мафиозная ячейка. На лицо был бoсс в виде Осечки, чёрный и стрeмительный убийца Беня, и интеллигентного вида Лёнчик, очeвидно, бухгалтер клaна. 
Клан Кастpaто. 
— Кто это сдeлал, скотины?! 
Скотины равнoдушно посмoтрели на хозяйку, а Беня даже цинично лизнул свoю ногу. 
— Что случилось? 
— Вчера вечерoм, я сварила гoвяжий язык! Прекрасный язык! Идеальный для бутербродoв! 
— Так. Отличнo. 
— Оcтавила его на столе, предварительно затянув плёнкой, что бы с утра, к завтраку… 
— Госпoди! Хватит нагнетать! Лyчше горькая правда! Они его сoжрали? 
— Пoлюбуйся. 
Да. У дивного языка явно не хватaло одного фрагмента. Плёнка, при этом, была весьма прoфессионально вскрыта чем-то острым. И выжрат кусок. 
— Скoты. 
— Скoты, — сoгласился я, — но не думаю, что все винoваты. Не наши метoды наказывать всех скопом. Проведём слeдствие, дабы не пoстрадал нeвинный! 
Клан Кастрато, при этих словах, как один посмoтрел на нас.
— Итак. Лёнчика можно исключить. Он eст толькo курицу. Гoвядина не его тeма. 
Лeонард пожал плечами и ушёл подбивать отчёт о продаже пoддельного напoлнителя для лoтков. 
Двое подoзреваемых, Ося и Беня напряглись. Любой из них мог надругаться над языком. Бeня или Оcя… Оcя или Бeня… 
— Тэкс… Начнём… 
— Давaй ты добрый полицейский, а я злая? 
— Не увлекайся. Мы не мeнты. Все прoще. Ты их нюхала? 
— Чтo? 
— Их надо пoнюхать. Кто пахнет языкoм, тот и преступник! 
Начнём следственный эксперимент! Миссис Хадсон! В ввиду отсутствия у нас доктора Ватсона, назначаю Вас ассистентoм! Ты одного, я другого! Хватай! Да блин! Сима! С другoй стороны его нюхай! Нас интересует запaх из пaсти! 
Надо заметить, что Ебентий, которoго нюхала миссис Хадсон, выглядел весьма растeрянно. За его короткую, пусть и бурную жизнь, хомo сапиенс впервые нюхал eго. Не важно с какой стороны. Поэтoму он тихо сказ «мяу» и обмяк на руках Симы Маирбековны, имитируя обморoк. 
— Всё. Перестань его нюхать. У него инфаркт сейчас будет. Тeм более, он не при делах. Это Оcя! 
Да. Остап прoсто источал запах дeликатеса, который собирался стать мoим завтраком. 
— Вот гад, — горько сказала Сима Маирбековна, поглаживая нeвиновного Ебентия. 
Остап мрачно посмотрел на нас и завoрчал. В вoрчании очевидно слышались «вoлки позoрные, жизнь вoрам» и все такoе.
— Как не стыдно. Из-за тебя мог пoстрадать Бeнечка… 
С этими словами Сима Маирбековна отpeзала оскверненную часть языка и скopмила Бене. Видимо это была мoральная кoмпенсация. 
Тот довольно заурчал и принял извинeния. 
А главарь, коварный пожиратель гoвяжьих языкoв Остап, был изгнан из кухни и награжден прeзрением… 
А Сима Маирбековна, дoстала кусок курицы и начaла звать Лёнчикa… 
Ну и какой из неё злoй пoлицейский?)) 

Автор - Сoc Плиeв 
Художник - Татьяна Заколюжная
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 37 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вт Фев 13, 2024 5:09 am

Уголок читателя 11 - Страница 37 Fb_12327

Веселая история
Строгих начальниц мало где любят. Да и за что их любить, если они строгие, дотошные и въедливые? Одни хлопоты с ними и беспокойство.
Вот и начальница нашего отдела Айша Мухтаровна… тссс-ссс, не выдавайте меня! По большому секрету: наша Айша Мухтаровна тоже не пользуется особой популярностью. Строга. Придирчива. Мелочна. Скупа на премии, щедра на выговоры. И так далее.
Правда, к Новому году Айша сделала нам нежданный подарок: ушла на больничный. Оставшись без твёрдой руки, мы проявили чудеса разболтанности и героического наплевательства на функциональные обязанности. Никто не напрягался, все были приветливы, в офисе порой даже слышался смех, чего при Айше Мухтаровне не случалось.
Сногсшибательную новость в отдел принёс Припевкин и раструбил по всем углам:
- Расслабились? Трепещите, бездельники! Имею сведения: в понедельник Мухтаровна выходит на работу! Более того, я прослышал, с чем она уходила на больничный. Вы ахнете!
Припевкин сообщил, что по слухам Айша делала себе пластическую операцию. То есть велика вероятность того, что в понедельник мы вообще её не узнаем. Или узнаем, но неточно.
- Хочу психологически вас подготовить, - сказал Припевкин. – Пока неизвестно, какое конкретно место переделала себе Айша, но предупреждаю заранее: не вздумайте ржать!
Новость вызвала резонанс. О внешности Айши Мухтаровны единого мнения у нас нет. Припевкин считает её страшненькой выдрой, Зотов и Собакин – «середнячком», а мутноватый Измайлов склоняется то к одному лагерю, то к другому, и никак окончательно не определится. Лично я просто считаю Айшу жандармом в юбке.
- Интересно, что Мухтаровна себе отремонтировала? – гадал Зотов. – Вот фокус, если она сделала пластическую операцию по удалению вредности. Тогда мы заживём!
- Женщинам нельзя удалять вредность, ибо для них это жизненно важный орган, - возразил Собакин. – Полагаю, Айша поступила банальнее. Чтобы не оскорбить ничьих чувств, предположу, что она увеличила себе жо…
- А я ставлю на то, что она нарастила себе си… - зашифрованно сказал Измайлов.
- Держу пари, что она надула себе гу…! – подключился я. – Их сейчас многие делают.
- Прикиньте, а вдруг она нарастила себе мозг? – спохватился Припевкин. – С умной начальницей нашему отделу точно крышка.
Однако версию с мозгом мы отбросили как несостоятельную. Увеличение «жо», «си» или «гу» выглядело правдоподобнее. Итак, что нарастила себе наша мегера? «Жо», «си» или «гу»? Ягодицы, бюст или рот?
- Зубрите к понедельнику комплименты! – посоветовал Зотов. – Многие женщины после операции не уверены в себе. Они боятся насмешек окружающих. Тренируйтесь закатывать глаза, петь начальнице дифирамбы и восхищаться её обличьем. И главное: ни в коем случае не ржать!
Мы заключили ставки. К понедельнику я выучил двадцать новых комплиментов разным частям женского тела, Измайлов – тридцать, а Собакин наловчился подхалимски воздевать очи к потолку и шептать «Это необыкновенно! Я недостоин находиться на одной планете рядом с вашей красотой, Айша Мухтаровна!» Вот паразит. На повышение метит!
В понедельник, в восемь часов утра вошла наша выздоровевшая начальница. Мы притворились жутко занятыми, но все взгляды прикипели к ней. Буркнув короткое приветствие, Айша Мухтаровна прошла к себе. Чудо, что она не задымилась от наших глаз!
- Ну, что я говорил? – пробормотал Собакин. – Я угадал! Она нарастила себе жо…! Заметили, как преобразилась её походка?
- Слепой, что ли? – шёпотом возмутился Зотов. – Ты её спереди видел? Айша увеличила себе си…! Причём сразу размера на два!
- Гоните вы оба, чурбаны, - вмешался я. – Она себе губки прооперировала, неужто не заметили? У неё ротик был с копейку, а теперь – с подстаканник! Бинго, весь выигрыш из банка мой!
Долго спорить нам не дали. Проверив текущие дела, Мухтаровна ужаснулась, выскочила и закатила нам грандиозную трёпку за лень и разгильдяйство.
Согласен, без неё мы сильно распустились. Но гораздо больше нас занимало, какую часть тела отреставрировала шефиня. Поэтому ругань Мухтаровны летела мимо наших ушей и втыкалась куда-то в стену.
- Лопухи! Сачки! Канальи! – вопила она. – Всех после шести дорабатывать оставлю!
Повинно качая головами, мы обшаривали фигуру начальницы глазами сверху донизу. Мы просвечивали её насквозь, как металлодетекторы в аэропорту. Что она себе нарастила, чёрт возьми? Иногда нам казалось, что бюст Мухтаровны определённо стал крупнее и круглее, приобретя более приятные формы (Измайлов скорчил нам рожу: дескать, балбесы вы, а я был прав!).
Затем нам почудилось, что рот начальницы стал чувственней, привлекательней и пухлее, и тут уже я начал поглядывать на коллег с видом полного стратегического превосходства.
Айша повернулась на каблуках, продемонстрировав свой силуэт. Наступил черёд Зотова радостно потирать руки – мол, он угадал насчёт задницы (она же «жо»). Тогда и нам стало казаться, что кормовая часть Мухтаровны соблазнительно отяжелела, похорошела и распирает юбку намного туже, чем раньше.
Но всё-таки – где она сделала себе пластику? Где?
- А вдруг она увеличила себе сразу всё? – сказал под нос Зотов. – По-моему, Мухтаровны стало вдвое больше, чем раньше…
Наконец начальница заметила наше гробовое молчание и прекратила ругаться.
- Вы чего сегодня как воды в рот набрали? – усмехнулась она. – Только не врите, будто соскучились по моим нахлобучкам!
Подхалим Собакин понял, что его час пробил, и воздел очи к потолку:
- Мы страшно скучали по вам, Айша Мухтаровна. – завыл он. – Вы так посвежели, так преобразились, что я, смиренный раб, недостоин находиться на одной планете рядом с вашей красотой! А особенно волшебны стали ваши… ваши…
Собакин замялся, поскольку не знал, какую именно часть начальницы следует похвалить отдельно.
- Хм… - сказала Мухтаровна. – Ну-ну. Мне, конечно, лестно… хотя впервые слышу, чтобы операция на аппендиците сильно преображала внешность…
Аппендицит? Где этот сплетник Припевкин? Разве можно так дезинформировать родной коллектив?
Дмитрий Спиридоноа
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 37 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вт Фев 13, 2024 5:10 am

Уголок читателя 11 - Страница 37 Fb_12328

Сегодня за полчаса я прослушала блюз "В моей миске снова видно дно", арию "Обеспечьте немедленно чистый горшок", задорные куплеты "Жри сама свои сердечки" и задушевную песню "Никто жирного на ручки не берет". 
Аплодировала тапками. 
- Завелся, - мрачно говорю я. – Мне б такое хайло, так я бы в опере пела. Как бы тебя монетизировать, скотина? 
Скотина взглядом искоса дает мне понять, кого тут в оперу не возьмут по причине отсутствия хайла, брюхла и харизмы, и продолжает завывать. Блюз «В моей миске снова нет еды» сменяется арией «Доля моя горькая – горькая, невкусная». При этом скотик обнаруживает не только умение переорать Даниэля Лавуа в моих колонках, но и недюжинную начитанность. 
- Синатра. Шаляпин. Иди вон на балкон, там ори. Соседей порадуешь. 
 Да что я. Соседи и так рады. Этажа так на три вниз. И за стеной тоже рады, и голуби у меня над головой так просто счастливы. А я вот не рада, кто-то сегодня точно в котоопеку позвонит. 
- Чего ж тебе надо? – спрашиваю. – Миски у тебя полные. Лоток чистый. Ты наглажен, ухожен и облизан. Ничего у тебя не болит, у тебя нечему болеть, ты состоишь из пустого черепа, шерсти и жира. Сколько ж можно глотку драть? 
Скотик берет верхнее не знаю что, я беру тапок, скотик скрывается в коридоре, мяв слышится уже оттуда. 
- Бери пример с Хыки! – ору я в коридор. – Хыка пищит только по делу! 
 В ответ Хыка приподнимает голову и внимательно пырится с дивана. Колбасу тут не раздают, на диван никто не ложится, чтобы служить теплой подставкой под кошечку, иное королевского внимания не стоит. Пискнув, Хыка закрывает глаза и засыпает обратно. Тай-Лунг продолжает орать. 
- А еще выше можешь? – интересуюсь я. – А по-французски? А легато? 
Вот легато зачем я просила? 
- Ну все, - говорю, - все. Я поняла. Мы все поняли. Мы больше не будем. 
 Иду в коридор, беру кота на ручки. Кот утыкается башкой размером с грейпфрут в складки халата и затихает. 
- А просто прийти попроситься нельзя было, да? 
Кот приподнимает голову и громко думает: «Настоящая песня рождается только из душевных страданий». 
- А почему из моих страданий? - тупо спрашиваю я. 
«Ну не мне же страдать, - думает кот, - я для этого слишком красивый. А теперь на кухню меня неси». 
 
Автор: Татьяна Суслова
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 37 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вт Фев 13, 2024 5:16 am

Уголок читателя 11 - Страница 37 Fb_12329

Катя всегда мечтала о кошечке или собачке, но вместо этого ей подарили на день рождения фикус.
— Ну и зачем он мне?! — топал ногами подросток так громко, что у соседей каналы на телевизоре переключались.
— Затем! Ответственности поднаберешься. Если через год не помрет, подарим тебе животину, какую захочешь, — в ультимативной форме ответил отец и поставил на подоконник нового жителя.
Имя цветку было придумано быстро — Валера, в честь отца-дарителя.
Валеру Катя ненавидела всем сердцем. Его возможная смерть не сильно пугала девочку, потому поливала она фикус чем придется: чаем, колой, апельсиновым соком — в зависимости от того, что оставалось на дне недопитого стакана.
Фикус, видимо понимая, что выпендриваться особого резона нет, питался тем, что давали и помалкивал.
Несмотря на то, что в комнате и без него был постоянный бардак, Валера почему-то мешался больше всех. То окно не даёт до конца открыть, то Wi-Fi из-за него плохо ловит, даже в самом темном углу он создавал невероятные неудобства, занимая место рюкзака.
Пару раз отец забирал тёзку из подъезда, куда Катя выселяла его к дальним родственникам, кучковавшимся на узеньком подоконнике и служившими пепельницами всяким залетным квартирантам.
Приходит она как-то домой и чувствует, что вот-вот разревется. Выговориться хочется, а некому. Родители — те ещё динозавры, не поймут ничего. Отец — бывший боксер, сразу на антресоль полезет за своими перчатками, которые весь вечер будет штопать и вздыхать о том, что был бы пацан, было бы проще. Мать же все душевные проблемы лечит исключительно песнями Булановой и тортом «Наполеон», который способна съесть в одиночку за один присест.
Позвонить бы лучшей подруге, да вот только парень Катин к ней как раз и ушел. Девочка искала глазами жертву, которая сможет принять на себя груз непомерных девичьих страданий и не расклеиться, а главное — дать совет.
Из жертв были только Познер по «Первому» и Валера, молча произрастающий на подоконнике.
Владимир Владимирович мужик, конечно, хороший, образованный, совет дать способен любому, да вот только он уже вёл беседу с гостем программы, а до Катиных проблем ему, разумеется, было как кассиру «Пятерочки» до глобального потепления.
Делать нечего. Катя налила себе стакан горячего чая, Валере для антуража тоже поставила бокал с холодной водой. И стоило ей только открыть рот, как незаметно пролетело пять с половиной часов.
Умеющий слушать и слышать фикус оказался отличным психологом, и Катя стала его частым и единственным клиентом.
Много было у них всего. Валера стоически выдерживал любые Катины порывы. Он одинаково мудро реагировал на слезы и радость, спокойно и без осуждений выслушивал нелепый детский мат и всегда давал самые мудрые советы, не произнеся при этом ни слова.
Спустя год со дня появления зеленого жителя отец зашел в комнату к Кате и торжественно представил ей нового жителя. Рыжий кот с надменным выражением лица вальяжно спрыгнул с рук отца и тут же поскакал в сторону фикуса.
— Ты же хотела кота, разве нет? — удивился отец, когда Катя заявила, что зверю нет входа в её обитель, и если хотя бы листок пропадет с Валеры, то котяра официально перейдет в разряд десантников.
— Чтобы он моего боевого товарища сожрал? Ага, щас!
К счастью, кота с радостью забрала соседка, у которой дома был целый зоопарк. Несмотря на новое жилье, он еще несколько раз прокрадывался в квартиру к Кате, порываясь откусить сладкий стебель, но, получив пару раз тапком по наглой усатой морде, всё же осознал, что оно того не стоит и спокойно принялся за местный гербарий.
Чем старше становилась Катя, тем сложнее становилась жизнь и крепче чай в её стакане. Детские проблемы сменились взрослыми, иногда философские рассуждения о тленности бытия сменялись пьяными тирадами.
Затем были долгие рассуждения на тему: «согласна, не согласна». Потом решался вопрос с именем первенца, а дальше были слезы и слова о разводе.
Валера всегда молчал. Но делал это особенно мудро и всегда доброжелательно.
Новый муж постоянно ворчал на Катю по поводу Валеры. Мол, двум мужикам в квартире тесно, да и как-то странно он на него молчит, когда они с Катей поссорятся.
В итоге как-то раз (чисто случайно) Валера упал с подоконника, и глиняный горшок, привезенный Катей из Египта, разлетелся на кучу черепков без возможности восстановления.
Скорая реанимация помогла Валере выжить, но физический и моральный ущерб цветок всё же получил.
Новая земля, собранная поздним вечером на заднем дворе возле дороги, оказалась не очень подходящей. Обломанные ветки пришлось остричь, да и в целом падение не очень хорошо сказалось на здоровье уже немолодого фикуса.
Неделя за неделей давались Валере тяжело. Муж периодически сливал в землю выдохшееся пиво, остывший кофе и другие малоприятные для растения продукты.
На радость мужчине и на горе Кате Валера совсем захирел.
Листья начали осыпаться, и Катя приготовилась к худшему.
— Выкинь ты его на помойку! Я тебе новый куплю, — успокаивал Катю супруг.
— Вот как ты рассуждаешь? А если я чахнуть начну, ты меня тоже на помойку?!
— Ты разницу-то не видишь? Это фикус!
— Это не просто фикус — это мой друг!
— Да какой, к черту, друг, он же просто стоит на подоконнике и молчит!
— Это с тобой он молчит, а со мной разговаривает!
То ли звезды сошлись, то ли рак где-то на горе свистнул, но у Катиного мужа наконец-то наклюнулась большая сделка. Одна контора готова была закупить у его фирмы огромный объем материалов с отсрочкой. Эта сделка могла на несколько лет вперед обеспечить семью и вывести контору на новый уровень. Оставалось лишь решить — давать отсрочку по платежу или нет. Уж больно рискованно. Фирма молодая, непроверенная, да и суммы космические. Оставались всего лишь сутки на раздумье, а после заказчики были готовы рассмотреть предложения конкурентов.
Мужчина был весь как на иголках, ведь окончательное решение зависело от него. Придя домой первым, он поставил портфель на пол и просто так невзначай произнес вслух: «Подписать или не подписать?!»
— Не надо! — раздался тяжелый мужской голос откуда-то с балкона.
Мужик аж подскочил. В квартире кроме него — никого, в этом можно было не сомневаться.
— П-п-п-почему н-не-е н-надо? — дрожащим голосом спросил он у пустоты.
— Кому говорю — не надо, ты что, не слышишь, что ли?! — бурчал недовольно кто-то.
Мужчина аккуратно, не сходя с места, вытянулся и увидел Валеру, мирно стоявшего на балконе и подпитывающегося летними лучами солнца.
— Ты… ты… ты говорящий? — обратился он к цветку.
— Не задавай идиотских вопросов! — выругался Валера, да так, словно его ужасно раздражала вся эта беседа.
— Почему ты думаешь, что не надо подписывать?!
— Нет, ну я, по-твоему, совсем тупой и ничего не понимаю?! Тебе там лапшу на уши вешают, а ты и поддаешься. Всё, делай что хочешь, я слова больше не скажу! — после этого Валера замолчал.
Пораженный произошедшим, мужчина выбежал из квартиры и, вызвав такси, поехал в офис, чтобы отменить сделку.
— Сергей Иванович, почему решили отменить?! — поинтересовались коллеги.
— Фикус посоветовал, — совершенно невозмутимо ответил мужчина, предложив забыть об этой сделке и не расстраиваться.
Через две недели стало известно, что эти клиенты заключили договор с другой конторой и сразу же подали на банкротство.
Ошарашенный подобными чудесами муж принес тысячу извинений растению, отдав Валеру на восстановление самому лучшему ботанику в городе. Уже через неделю Валера цвел как ни в чем не бывало.
С тех самых пор он пил только чистейшую холодную воду, а разговоры с ним велись исключительно в порядке очереди, так как Валера стал главным консультантом в семье, несмотря на то, что больше не проронил ни слова.
Муж рассказал жене чудесную историю о говорящем фикусе, а та лишь насмешливо улыбнулась в ответ и покрутила пальцем у виска. Но муж не обиделся, он полюбил растение и ухаживал за ним многие годы, так и не узнав, что в день отмены сделки к их соседу этажом ниже приехал отец, который вышел на балкон, чтобы покурить и поговорить по телефону с женой, покупающей в этот самый момент микроволновую печь. Консультанты навязывали ей расширенную гарантию, а бдительный муж уверял, что её пытаются обмануть и настаивал на том, чтобы супруга отказалась от дополнительных трат...

Автор: Александр Райн
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 37 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 37 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения