Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 10

Участников: 3

Страница 20 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 03, 2023 12:45 pm

Он попытался отодвинуться, но странный кот, а Джо уже понял по запаху, что это кот, не отставал. Он прижался к Джо и тот почувствовал, как маленькое тельце странного кота дрожит. Он почувствовал терпкий и такой знакомый запах. Запах страха.
- Ты откуда? - спросил Джо, и светло-коричневый кот заговорил.
Его речь была похожа на то, что Джо уже слышал несколько раз по большому телевизору, висевшему на перекрёстке. Джо был любитель телевизионных передач.
- Так-так… - сказал он, - да ты, никак, японец. Ну вот, понавезут неизвестно кого! А они даже не могут по-человечески разговаривать. У вас там, что, в Японии, не говорят на человеческом языке?
Маленький кот мурлыкнул и стал кланяться.
- Всё ясно, - сказал Джо. - Потерялся. Ну, пойдём. Пойдём, несчастье. Пропадёшь ведь тут. Пойдём, накормлю.
Они пошли по 5-ой Авеню, и коты с собаками, завидев гангстера Джо, прятались в подворотнях.
Ночью, наевшись, светло-коричневый кот уснул, прижавшись к своему новому другу. Джо, привыкший к битвам и одиночеству, почему-то был доволен. Он сам не хотел признаваться себе в этом, но…
Но ему впервые в жизни было хорошо и спокойно. Он уже придумывал, как они вместе с этим странным японцем будут жить, однако…
Как же его человек? Он ведь так переживает. И новый друг вот всхлипывает во сне и стонет. Имеет ли он право оставлять себе этого кота? Джо не уснул до утра. Он думал и думал. Ему очень не хотелось расставаться с этим единственным существом, вдруг прижавшимся к нему посреди большой холодной улицы.
Но он представил холодные ночи и страшные дни. Голод и одиночество. Джо вздохнул. Он принял решение…
*****
Иоши несколько дней безрезультатно искал своего кота. Он ходил по улицам и показывал прохожим фото из своего телефона. Те смотрели и отрицательно качали головами.
Иоши-сан нашел благотворительную организацию и упросил их организовать поиски. Но всё было совершенно безрезультатно. И в последний день, когда надо было уже улетать, Иоши Токахаси пошел на выставку. Он хотел посмотреть на то, ради чего ехал в этот большой, серый, хмурый и неприятный город. Он хотел понять, ради чего лишился своего единственного друга.
Выйдя из такси, он стал подниматься по ступенькам высокой и широкой лестницы. И уже почти вошел в огромный зал, когда…
Когда его боковое зрение остановило его. Ему показалось, что вот там, справа. Внизу. У самого начала лестницы он увидел что-то знакомое. Иоши остановился. Он замер, боясь обернуться и понять, что ошибся…
Но тут знакомое «мяу» ударило его в спину! Иоши слетел с лестницы так, будто у него были крылья. Его светло-коричневый кот сидел внизу, рядом с огромным, совершенно бандитского вида, серым существом.
Иоши подхватил своего любимца и прижал к себе. Он гладил слежавшуюся шерсть, пахнущую мусоркой и ещё чем-то незнакомым и отвратительным. Он зарылся в его шкурку и вдыхал, вдыхал, вдыхал этот невозможно родной и удивительно приятый запах.
Он хотел уже бежать к остановке такси, но тут вдруг увидел, что его кот смотрит на огромного страшного кота, сидящего внизу. Он смотрел, не отрываясь, и тот…
Тот тоже смотрел на его пушистого любимца. Он, казалось, прощался с ним и тихонько мяукал.
- Вот оно что? - сообразил Иоши-сан. - Ты привёл его сюда? Ты вернул мне его? -он опустился на корточки и спросил: - Поедешь с нами? В Японию? В Токио? Тебе будет хорошо. Я обещаю. Ты никогда больше не будешь один.
И Джо, вдруг потянувшись, потёрся о человека с узкими глазами, говорившего на непонятном языке.
Иоши подхватил серого гангстера и, на секунду обернувшись на выставку, нырнул в такси. Но он всего за секунду успел заметить, что Нью-Йорк очень светлый, приятный, общительный и весёлый город.
Как это раньше он не замечал вот этот маленький джаз-банд, игравший весёлую музыку прямо на тротуаре у входа. И куда он смотрел всё это время?
В самолёте в вип-классе был шум и гам. Стюардессы столпились вокруг японца с лицом, будто выточенным из камня. Возле него на втором сидении стояли две переноски. Стюардессы слушали рассказ Иоши, улыбались и плакали.
И чтобы разогнать их, пришлось выйти второму пилоту. Он сел рядом с Иоши Токахаси и слушал его рассказ. Потом попросил достать котов и долго гладил их.
А стюардессы незаметно подходили к Иоши, принося ему что-то вкусное. Иоши уже не мог ничего есть.
Коты сидели рядом с ним и удивлённо смотрели на женщин, которые старались их погладить.
Джо, больше всех довольный всеобщим вниманием, лез к ним на руки и мурлыкал. Он, как оказалось, очень любил ласку.
- И всё равно. Всё равно, - ворчал Джо, - и что за народ такой? И почему не могут говорить на человеческом языке?
Он залез на руки Иоши и, свернувшись калачиком, задремал.
А самолёт уже подлетал к Токио. И светло-коричневый кот смотрел на своего человека и нового друга и улыбался. Хорошее было путешествие и приключение. И всё же, дома лучше.
И теперь ему не будет скучно, пока Иоши на работе.
Эх, хорошая штука, жизнь!
©  ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56921
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Сб Июн 03, 2023 7:47 pm

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9466

- ПРИВЕТ , СВЕТОЧКА , ПРОХОДИ ! 
-  Муж вот оливье возжелал, как отказать любимому. Так что я немного отвлекаться буду на готовку, ладно?
Обращаясь к мужу, шуршащему курткой в прихожей:
-Толенька, ну ты помнишь, да?Картофель, морковка, огурцы, горошек.
-Да, все куплю.
Сели, сварили кофе. Поклевали сыр и виноград. Обсудили мужей, детей, работу, инфляцию. Вернулся Толик с продуктами.
-Ох, вот молодец, и картошка отборная, и морковь мытая. Умница. Поставишь варить. Мы пока болтаем.
Спустя час.
-Толенька, ну слей там воду, ага. На балкон поставь остудить.
Откупорили вино и перешли на тему экзистенциального кризиса. Вспомнили о Толе и оливье.
-Дорогой, неси овощи, остыли уже.
Порезала красивыми кубиками корнеплоды. Полюбовалась на работу.
-Тоооляя, открой горошек, знаешь же рука болит, не могу сама. И яйца поставь, забыла совсем.
Порезала огурцы. Открыли вторую бутылку. Спустя час:
-Толь, рука совсем не фурычит и спина заболела, помассируй , ааа, ох-ох, аккуратней, адские ощущения. Бог мой, как больно. Спаситель ты мой. Спасибо, ага.
Добавила яйца, смешала и майонезом заправила.
-Иди, дорогой, готово. Умотал меня своими капризами. Вот твой оливье - весь день потратила. Все для тебя, дорогой.
Толик уминает салат в своем кабинете. Все счастливы.


Екатерина Бальзамова
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Сб Июн 03, 2023 8:14 pm

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9467

Всё равно он будет мой...
Маленький пес Веник жил с хозяевами в частном секторе большого города. Он был найден Василием, работавшим на рынке стройматериалов.
Маленький мокрый щенок лежал среди строительного мусора, аккуратно упакованный чьей-то “заботливой рукой” в целлофановый пакет. Грязный пакет порвался об обломки досок, и это спасло жизнь его живому содержимому.
- Совсем народ озверел, - ворчал хозяин рынка, увидев еле живого найденыша в руках Васи. - Только не вздумай его здесь оставить - мне зоопарк не нужен!
Ничего не оставалось делать, как забрать это чудо домой, где уже проживали овчарка Дик и два кота, Тимоша и Пушок. Жена Наташа - добрая душа, ничего не спрашивая, бережно приняла из рук мужа маленький черный комочек и принялась выхаживать еле живого найденыша. Сын Коля помогал матери.
Когда щенок немного подрос, то оказалось, что это карликовый пинчер, со всеми особенностями поведения данной породы. Маленький, обладающий неиссякаемой энергией, умный песик быстро стал любимцем всей семьи.
Старина Дик, живший во дворе, тоже привязался к Венику, иногда даже играл с ним в мячик и “ну-ка, отними”, но втайне потихоньку ревновал любимую хозяйку к этому маленькому, воинственному сородичу, сумевшему вот так просто, за короткий срок покорить её сердце.
Коты относились к Венику по-разному. Тимоша - очень дружелюбный кот, был приветлив и любезен, мог запросто есть с песиком из одной миски, спать на его матрасике и играть его игрушками.
Пушок - недоверчивый осторожный и строгий кот, придерживался другого мнения. Он не допускал фамильярностей и всегда держался на расстоянии от этой быстрой вездесущей собаки. Иногда между ними случались даже небольшие потасовки, из которых победителем всегда выходил гордый самодовольный Пушок, считавший себя главным в доме. Знай наших!
Пока хозяева были на работе, коты спали, Дик тоже дремал в своем вольере, а Веник слонялся по дому и во дворе, с тоской наблюдая за этим сонным царством. Он мечтал о приключениях и настоящей дружбе.
На соседней улице жила сестра хозяина Лариса, и хозяйка частенько ходила к ней. Веник всегда сопровождал Наташу, как охранник и компаньон. Там он сразу подружился с рыжей кошкой Фимкой и даже принес ей один раз подарок - большую крысу, пойманную здесь же, во дворе.
Когда у Фимки появились котята, радости Веника не было предела. Приходя с хозяйкой в гости, он ложился рядом с кошкой, осторожно и заботливо сгребал к себе малышей, сворачивался клубочком и согревал их, замирая от блаженства. Кошка в это время могла сбегать во двор, размять лапы и немного отдохнуть. Хозяйки дивились, наблюдая за этой необычной дружбой.
Из шестерых Фимкиных детей Веник особенно выделял рыжего котенка. Однажды беседующие за чаем женщины не заметили, как Веник ушел один, без хозяйки.
Наташа, придя домой, не могла его дозваться. Позже позвонила Лариса и сказала, что у них пропал рыжий котенок, которого она пообещала отдать своей соседке.
Позже Веник был обнаружен в спальне под большой кроватью вместе с рыжим малышом. Пес посчитал, что такое количество котят слишком много для одной кошки, и она должна поделиться с ним этим счастьем. Котенка вернули Фимке. Кошка перестала доверять Венику, она больше не подпускала его к котятам.
Веник не успокаивался. Пока хозяева были на работе, он сделал подкоп под забором. Маленький пес через кошачью дверь проник в дом Ларисы и, вступив в бой с кошкой, вновь украл рыжего котенка. На этот раз Веник был хитрее, он не понес маленького пищавшего друга домой, а укрылся с ним в старой заброшенной будке, стоящей в конце сада.
Опять Лариса звонила Наташе в надежде, что котенок у неё дома. Поиски Веника и котенка продолжались до наступления темноты, но не принесли результата - они оба пропали.
На следующий день был выходной, Наташа встала пораньше, чтобы приготовить завтрак и пуститься на розыски пропавших. Нажарив сырников, она пошла в душ. Вернувшись на кухню, увидела, что большая тарелка сырников заметно опустела.
Тимоша и Пушок гуляли, к тому же, они никогда не лазили на стол. Начиная понимать, в чем дело, Наташа тихонько спряталась за дверь.
Ждать пришлось недолго. Войдя через кошачью дверь, в кухню, воровато озираясь, прокрался Веник. Пес запрыгнул на стул и, схватив со стола пару сырников, исчез. Наташа увидела из окна, куда побежал Веник, и пошла за ним. Когда уносили котенка, пес отчаянно лаял и скулил, но его закрыли в доме, и он не смог проводить своего маленького рыжего друга.
Лариса раздала котят хозяевам. Через несколько часов после раздачи, в дом, как дикая фурия, ворвалась Фимка, посчитавшая, что это Веник опять украл теперь уже всех её детей. Кошка налетела на Веника и задала растерявшемуся псу такую трепку, что хозяева еле оторвали её от собаки и унесли домой.
Веник ушел в будку и лежал в ней, безучастно глядя на окружающий мир, отказываясь от еды, отворачиваясь от хозяев. Он не хотел их видеть, они не понимали его, а раз так, то зачем тогда вообще жить. Ему было все равно.
В доме стало тихо и тревожно. Дик, чувствуя по настроению хозяев, что что-то случилось, скулил и пытливо заглядывал им в глаза. Так прошло несколько дней, а потом Веник ушел.
Не выдержав разлуки с пушистым другом, Веник из последних сил пошел ва-банк. Всё равно он будет мой! Так решил пёс окончательно и бесповоротно. Он наблюдал за домом соседки Ларисы и, улучив момент, унес котенка. Только на этот раз он не стал прятаться, а пошел прямо в дом.
Ослабевший за эти дни, с котенком в зубах, он прошел мимо хозяев, лег на свой матрасик, положил рыжего любимчика себе под шею, на вытянутые передние лапы, и смотрел на молчащих хозяев. В его взгляде одновременно были и вызов, и мольба. Все вздохнули с облегчением. Извинившись, они всё объяснили Ларисиной соседке, и она их поняла.
Рыжик остался жить в их доме. До конца своих дней маленький пес Веник не расставался со своим лучшим другом Рыжиком. Это была трогательная, необычная, но самая крепкая дружба собаки и кота, продолжавшаяся более четырнадцати лет. Рыжик пережил своего старого друга Веника всего на два дня.
У настоящей дружбы нет конца. Они снова вместе!
Автор НАТАЛИЯ С.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Сб Июн 03, 2023 8:16 pm

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9468

НОВЕНЬКИЙ
- Уволюсь я. наверное, - сказала Лика подруге. 
- Устала? – сочувственно спросила та, - долго ещё до конца смены? 
- Да не в этом дело, - вдруг заплакала Лика, - снова принесли кота усыплять, а он совершенно здоров! Красивый такой… поставили переноску, отдали деньги и ушли. А мне – убивать… Я не могу больше!!! 
- Как это – усыпить – если он совершенно здоров?! – возмущённо спросила Кира. 
- Ну, как как… хозяйка умерла. Кот не нужен. И, главное, заявляют, - мы не можем его выбросить на улицу – он же мучиться будет! Благодетели! – и Лика добавила несколько непечатных слов. - Вот до конца смены моей три часа. Три часа ему осталось жить. А мне уже некуда забирать. 
- А приюты? 
- Да звонила – переполнено все. С этим ковидом знаешь сколько животных выбросили? Ладно, прости, надо было мне высказаться... тебе настроение испортила... пошла я… поглажу его напоследок. А он как понимает – сидит и хоть бы шелохнулся. 
Кира положила телефон. Она была просто в ступоре. Как так – усыпить совершенно здорового кота? Это же запрещено!!! Ага, запрещено – кого это волнует – главное – цена вопроса. 
Она посмотрела на своих котов. Трое обнялись на кресле. Они всегда так спят – кучкой, сестрёнки. Самая мелкая кошка Даша устроилась под боком у пушистого Марка. Мнёт его лапками, а он её вылизывает. Ещё пятеро на диване. Десять. Куда ещё-то??? И так много. 
Но – усыпят же! Лика не сможет, протянет, так другие придут. 
Она решительно схватила телефон и набрала подругу. Та не отвечала… 
- Неужели я опоздала? – мелькнуло у Киры. 
- Кира? Что случилось? - раздался голос подруги. 
- Кот жив? 
- Жив… пока, - шмыгнула носом Лика. 
- Я приеду. Дай мне полчаса. Я его заберу. Не усыпляй. 
Она отключила телефон и стала быстро собираться. Она вдруг испугалась, что не успеет. Хотя и знала, что Лика будет тянуть до последнего. Но она там не одна в смене. 
Кира вызвала такси и уже через двадцать минут была около клиники, в которой работала подруга. Она вихрем ворвалась в здание и позвонила Лике. 
- На приёме, сейчас выйду, - ответила та. 
Кира села ждать. 
Лика освободилась. Взяла переноску с котом и пошла к начальству. 
- Зоя Фёдоровна, его забирают. Не будем усыплять! 
Начальница понимающе посмотрела на девушку. 
- Не будем. Ты просто волшебница, Лика. И чтобы никаких – "я уволюсь". Скажи своей подруге – пусть чипирует его. И вообще никаких проблем не будет. Его принесли без документов. Вот и надо сделать новые. 
Лика кивнула. 
- Спасибо, Зоя Фёдоровна. 
- Мне за что, – усмехнулась та, - это тебе спасибо. И подруге твоей. 
Лика вынесла переноску и отдала Кире. 
- Вот. Забирай. 
Кира поставила её на стол и открыла. Кот лежал и даже не шелохнулся. Он не повернулся к людям. Он всё понимал – его принесли убить. И он ждал. Пусть так. Хозяйки всё равно нет. 
- Какой красивый, - выдохнула Кира, - породистый, будет у меня один породистый среди моих дворян. Как его зовут? А, впрочем, неважно. Дам новое имя. Новая жизнь – новое имя. Сколько ему лет? 
- Семь лет, - ответила Лика. 
- Молодой совсем. Жить и жить. И будет жить. Спасибо тебе. 
- Это тебе спасибо, - повторила Лика за начальницей. 
Кира закрыла переноску и пошла домой. Снова вызвала такси, чтобы скорее закончилась неопределённость для этого кота. Чтобы он скорее почувствовал себя в безопасности. 
Около дома она опустилась на лавочку собраться с мыслями. Она не особенно волновалась за своих котов. Они привыкли, что время от времени у них появляются новенькие и встречали их достаточно спокойно. 
- Как же тебя назвать? – спросила она у кота в переноске и заглянула в окошко закрытое сеткой. Кот всё так же лежал, не сдвинувшись ни на сантиметр, - ты такой красивый, породистый и имя должно быть такое… необыкновенное. Давай я буду звать тебя Вениамин. 
Определившись с именем, Кира встала и понесла Вениамина знакомиться с новой семьёй. 
Она поднялась на свой этаж, открыла дверь и как всегда слегка притормозила, встречая рванувшихся навстречу хвостатых друзей. 
Коты и кошки увидели, что хозяйка не одна и в свою очередь слегка притормозили с ласками. Кира воспользовалась этим и быстро разделась. Потом она взяла переноску и прошла в комнату. Квартира у неё была однокомнатная. Она в своё время много читала о том, как знакомить с новенькими, но держать в разных комнатах и давать принюхиваться через дверь, у неё просто не было возможности. Поэтому она приносила и выпускала. И изо всех сил старалась, что "старенькие" не чувствовали себя обделёнными появлением новенького. 
Она рисковала, забирая с улицы. Рисковала, что новенький чем-то болеет. Но в этом случае, кот, которого она назвала Вениамин, был домашним и был совершенно здоров. 
Кира открыла переноску и отошла. Любопытные хвостики стали осторожно подходить к ней. Потом они остановились и ждали, когда их новый друг выйдет наружу. Но никто не показался. Они обескураженно посмотрели на Киру. 
- Ничего, хвостатые, пусть он сам решит, когда выйти. 
Она поставила переноску к стене и пошла на кухню. Было время обеда. Хвостики мгновенно позабыли про новенького и помчались за ней. 
- Ой-ой, - привычно ворчала Кира, – год не кормили, два не доили – ну дайте хотя бы положить всё! Не суйтесь под руки – рассыплю! 
Она расставила мисочки, положила еду. Насыпала Максу лечебный корм и приготовилась урезонивать желающих отжевать у кота дорогущий Хиллс. 
Коты и кошки подкрепились и удалились в комнату. Кира тоже решила перекусить. Открыла холодильник, но передумала. Она всё думала о новеньком коте. Прислушивалась – в комнате было тихо. Никто не скандалил, не кричал. Кира заварила чай. Не допив чашку, пошла в комнату. Коты дрыхли на привычных местах, переваривая обед. И только самая молоденькая кошечка Даша устроилась на столе, так, чтобы можно было заглянуть в переноску. 
Кира помедлила – вынуть кота или пусть сам вы ходит? Решила не трогать. 
Она подошла к Даше. Девчонка была не больно ласковой, хоть и жила у Киры уже больше года. Давала себя погладить, но сама не приходила. Кира села около неё на стул и сказала: 
- Дашенька, помоги ему. Скажи, что мы не будем его обижать, что мы будем жить вместе. Что его теперь зовут Вениамин. Его больше никогда не выбросят как ненужную вещь. 
Дашка послушала, потом ткнулась носом в руку хозяйки, вытерпела поглаживания и спрыгнула со стола. 
- Врединка ты моя, - улыбаясь, сказала Кира. – Никак не хочешь на руки. Ну как захочешь, придёшь. 
Кот продолжал тихо сидеть в переноске. До ночи он так и не вышел. 
Кира пыталась с ним поговорить. Но кот на неё не смотрел. Она вздохнула, снова покормила свою стаю и оставила корм для Вениамина, на случай, если он выйдет ночью. 
Кот сидел в переноске, пока все не улеглись спать. Он никак не мог заставить себя выйти. Нет, страшно ему не было, но переноска пахла его прежней хозяйкой. Слабо, очень слабо уже, но этот запах напоминал ему о прежней жизни. Он заснул и во сне видел, как она гладила его, кормила, с трудом нагибаясь, брала и споласкивала его лоток. 
Потом он проснулся. Природа напомнила ему, что он жив. Кот вспомнил - ему повезло и он не в том страшном месте, куда его принесли, чтобы убить. 
Он осторожно высунул голову и наткнулся на взгляд молоденькой кошечки, которая одна не спала и караулила его. 
Кошечка, которую хозяйка звала Дашей, потянулась к нему. Он отшатнулся. Но выйти хотелось всё сильнее и он, наконец, решился. 
Даша снова потянулась к нему, обнюхала, потом повернулась и пошла куда-то, приглашая за собой. Кот вздохнул и последовал за ней. Даша привела его к лотку, и он поспешно им воспользовался. Наполнитель был не такой, как у него дома. 
Ах, ты ж – у него дома. Да нет того дома уже! Кот снова вспомнил прежнюю хозяйку. Но Даша не дала ему грустить, она повела его в кухню и подтолкнула лапой кормушку. 
Корм тоже был не такой. Но кот уже давно был голоден. Его дома – там, в старом доме, - после смерти хозяйки почти не кормили. И он начал хрустеть. Тоже ничего. Можно сказать - вкусно. Непривычно – но вкусно! 
Кот утолил первый голод, попил воды, до него дошло, что пить он тоже хочет, потом вернулся и захрустел снова. 
Кира не спала. Она тихонько лежала и смотрела в тусклом свете, который давали фонари с улицы, как новенький всё-таки решился выйти. 
"Даша – умница, врединка, но умница", - подумала Кира, слушая, как кот хрустит кормом. 
Потом она услышала, как кот и Даша возвращаются. 
Кот, которого она назвала Вениамин, подошёл к переноске. Подумал. Кира, затаив дыхание, следила за ним. Вениамин не стал заходить в переноску. Вместо этого он запрыгнул в то кресло, где устроилась Даша. Вздохнул. Свернулся клубочком. Кошка устроилась рядом с ним. 
Кира облегчённо вдохнула. Привыкнет. Не за день, не за два, но привыкнет. 
Ко всему. К новым друзьям. К новому дому и имени. К ней, Кире. И её хвостики ему помогут. Утром Кира проснулась и увидела, что в кресле, где спал Вениамин, лежит любимая Дашина игрушка. Маленький мягкий медвежонок. Самой Даши, там, правда не было, она ночью перебралась спать к Марку, не желая обижать его. 
Прошло несколько месяцев. 
- Какой ты Вениамин! – бурчала Кира с закрытыми глазами, - ты просто Веник! Хулиганский пушистый веник. Дай мне ещё поспаааать, ну даааай, выходной же! Кыш, пернатый! 
Но Вениамин понимал, что она не сердится. Он давно привык ко всему новому. К имени, корму котам и кошкам. Давно перестал быть новеньким. Полюбил спать рядом с Кирой. И к тому, что утром дают вкусняшки. И поэтому совершенно не желал понимать - какой - такой – выходной. И он старательно топтался по Кире намекая – есть давай! 
Кире пришлось вставать. Она кормила хвостиков, не забывая оберегать Марка и его лечебный Хиллс. И думала. Было пять кошек и пять котов. Теперь на одного кота больше. Пять кошек и шесть котов. Равновесие нарушено! 
 Восстановить его что ли... 


 Автор: Валерия Шамсутдинова
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Сб Июн 03, 2023 8:17 pm

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9469

Подруга вчера фотографии свои сбросила семилетней давности и спрашивает: "Лиля, вот как так: чем старше становимся, тем лучше выглядим?".
И не могу не согласиться. 🙂 Лучше. Почему лучше, хоть и не высыпаемся, и нагрузка в разы больше по сравнению с той, что была в те годы?
Во-первых, обабиться обязывали встроенные бессознательные сценарии. Годам к двадцати пяти уже надо было знать свое место: мать, жена, хозяйка. С мамой и мужем не спорить, по возможности, стараться обходить острые углы с наименьшими потерями, точнее, ценой подавления собственных эмоций. Женщины в перечне традиционных ролей нет.
Во-вторых, свобода выбора и свобода творчества не предполагались. Поступила, закончила, пошла работать. Максимум, один раз работу поменяла по крайне уважительной причине "мало платили". И все - от зарплаты до зарплаты. Работа, садик, магазин, дом. В общем, программой предписывалось, что должно из жизни получиться.
В-третьих, свои желания иметь не разрешалось, начиная с родительской семьи. "Эгоисткой вырастешь", "не много ли ты хочешь?", "много хочешь - мало получишь", "а кто тебя спрашивать будет?"... Так никто и не спрашивал потом, а заявить самой - смелости не хватало. Даже пультом от телевизора муж управлял: "Что за идиотские сериалы ты смотришь?", и становилось стыдно... Другие всегда знали лучше, что для тебя лучше. Оттого и печаль, и тоска, и уныние на лице - душа плакала от того, что ее не слышат.
А сейчас что? Сейчас внутрь себя. Сейчас хочешь - делаешь, не хочешь - не делаешь. Сейчас слушаешь, отзывается внутри или нет. Не отзывается - не двигаешься с места.
Сейчас знаешь, кто ты и зачем ты. Без ложной скромности. Как есть. Меньше всего хочется делить себя на части: плохая, хорошая. Это ты, и точка.
Сейчас свобода - это ценность, и не дай Бог никому на нее посягнуть. За право самой решать, что ты будешь делать со своей жизнью, ты отдала чертову кучу лет. Сейчас, как никогда, ты знаешь, что свои границы нужно держать. Ты есть, как личность, пока есть твоя территория.
Сейчас ты знаешь, что никто не сможет тебя упрекнуть в том, что ты не права. Ты сама себе и судья, и адвокат. Внешний шум волнует все меньше.
А еще ты поняла: если хочешь быть красивой, будь. Деньги, усилия, другие ресурсы - больше ни за что не хочется экономить на себе. Жизни не так много, чтобы не позволить себе роскошь прожить ее красивой.
И, самое главное - то, что звучит внутри, важней всего. Люди приходят и уходят. События сменяют друг друга. Браки начинаются и заканчиваются. Дети вырастают. И только ты остаешься. Все самое ценное у тебя с собой, внутри тебя.

©️Лилия Ахремчик
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Сб Июн 03, 2023 8:20 pm

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9470

ЧУДО-НАСТОЙКА...

   Неприятности у подруги начались как только она завела третью кошку. И не с мужем - ему уже было все равно сколько кошек в доме - лишь бы его кормили в первую очередь и не трогали.
Заболела старшая кошка. Та что целый год была королевой в этой квартире, и тут на ее место стало претендовать целых две подобранные в приюте самозванки.
Ветеринар придирчиво рассматривал кошку со всех сторон. Она безучастно позволяла это делать - не то чтобы подавала лапу, но не препятствовала.
— Она абсолютно здорова! — вынес вердикт доктор.
— Где ж здорова — вон шерсть начала вылазить и не ест ничего, — чуть не плача говорила подруга.
— Если б ваш муж привел домой еще две жены — у вас тоже бы шерсть вылезла от нервного расстройства, — хмыкнул Айболит. — Стресс у нее и нервы ни к черту. А нервы надо лечить.
И выписал лекарство.
В аптеке выдали флакончик чего-то за большие деньги. Еще больше пришлось отвалить ветеринару. Когда подруга сочла оставшуюся наличность — поняла, что теперь стресс и у нее.
— Мерзавка ты! — сказала она дома питомице, которая влетела ей в копеечку, - нервы у нее расшалились. Да что б меня кто-то кормил, поил и никуда не выгонял из дома - знаешь, какие классные нервы были бы у меня?!
Кошка безучастно отвернулась. подруга вспомнила про настойку от кошачьих нервов, открыла, налила в ложку и впихнула в кошачий рот.
Потом грустно посмотрела на себя в зеркало и решила, что у нее тоже есть нервы и их надо срочно подлечить. Необходимая настойка стояла в баре и стоила не менее дорого, чем кошачья.
Подруга накапала себе успокоительных капель. Грамм пятьдесят. Жить сразу стало лучше. 
Неожиданно к ней на руки запрыгнула только что умиравшее создание. Хвост был распушен, глаза сверкали, из груди раздавалось призывное мурчание.
— Ты смотри — подействовало! Вот не зря деньги платила, - обрадовалась хозяйка.
— Мур! — подтвердила питомица.
Вернулся муж и увидел двух довольных женщин - свою и кошачью.
— Вы что это — обе приняли на грудь?
— Я — да! А Масю я полечила. Такое дорогое лекарство — но такое эффективное!
— Мурр — подтвердила Мася.
Муж взял флакончик и почитал состав. Основную часть состава чудо-лекарства занимала обыкновенная валерианка, которая для котов, как сто грамм для пьяницы
— Так вы обе все таки хильнули, девочки! — ухмыльнулся он. — А точно нужно было для этого в доктору ходить?
— Мурр! — возмутилась Мася
С тех пор так и повелось. Подруга приходила с работы, а кошка ждала ее возле столика, на котором стоял пузырек с чудо-лекарством.
— Мурр — предлагала она и показывала лапой на пузырек, — давай, мол, посидим, как девочки, полечимся от нервов.
Кошка — вот кто тебя поймет, пожалеет, и, если надо, еще и пропустит на посошок какую-то чудо-настойку.
    И нервов никаких!! 


                        Ирина Подгурская
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Сб Июн 03, 2023 8:23 pm

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9471

Сломленные сильнее...


Отец бил её. Жестоко бил. Мать пила горькую. Поэтому, росла она на улице. Причем, в буквальном смысле этого слова. Ела здесь, иногда и спала. Ей приходилось частенько слышать насмешки в свой адрес. И она научилась защищаться.
Кулаками. Точнее, маленькими кулачками.
И выросла она cломленным человеком. Так, по крайне мере, говорил её лечащий врач-психолог, а потом – психиатр. Лекарства она принимала регулярно. Что, впрочем, не оказывало на неё ровным счётом никакого воздействия.
На свидания она не ходила. Не верила, что кто-нибудь может заинтересоваться таким, cломленным человеком. А, значит…
Всё своё время посвящала работе и заботе о бездомных людях на улицах города. Она была волонтёром в одной из благотворительных организаций. И так распределяла своё время, что больше его ни на что не оставалось.
Только вернуться домой и забыться сном усталого человека. Квартира ей осталась от родителей. И напоминала о пережитых мучениях. Поэтому, она хотела переехать. Но денег на это не было. Вот и приходилось ложиться спать в месте, где стены напоминали об издевательствах в детстве. И это очень мучило её.
Не хотелось ей возвращаться в эту квартиру. И она старалась оттянуть эту минуту, как могла.
Поэтому, ходила по двору и курила сигарету за сигаретой. Пока не начинало тошнить и не уходили тревожные мысли. Соседи, выгуливавшие собак или выносившие мусор, старались не встречаться ей на пути. Репутация у неё была человека, скажем так, не очень нормального.
Вот и в этот вечер было точно также.
Она ходила по двору и пыталась уговорить себя идти домой, когда уткнулась в спину высокого, грузного человека. Он стоял, слегка наклонившись вперёд, и яростно матерился. Прямо перед ним на земле сидел маленький серый котёнок.
Мужик наклонился и, извергнув очередное ругательство, замахнулся на малыша.
Она вдруг ощутила острый прилив ненависти. Воспоминания нахлынули на неё тугой волной, затопив всё в голове, и как будто весь мир исчез.
Как она очутилась прямо перед лицом мужчины, она так и не поняла. Зато заметила, как её маленький и крепкий кулачок вылетел вперёд.
И попал точно в лоб здорового мужика, хотевшего ударить котёнка. Тот охнул, вскрикнул и попытался поднять правую руку, но...
Не успел. Точный хук левой в челюсть сбил его с ног. Мужик рухнул как подкошенный, издав при этом такой стон, что сбежались все, кто был во дворе.
Она наклонилась и подняла маленького серого котёнка. Сбежавшиеся с немым изумлением смотрели на огромного мужика, и маленькую девушку с котёнком на руках.
- Он хотел его ударить, - объяснила она собравшимся.
После чего развернулась и пошла домой. Оставшиеся не пытались привести в чувство лежавшего на земле. Наоборот. Они очень радовались произошедшему. Мужик был известен во дворе своей ненавистью и агрессивностью.
И вскоре на него были опрокинуты десять вёдер с мусором, которые собирались прежде выбросить, совсем в другое место.
- Подождите. Подождите! - закричал вслед девушке парень с маленькой смешной собачкой на поводке.
Он подхватил свою кудлатую питомицу и побежал за ней.
- Я восхищён! Очень! Вашим… благородным поступком, - сказал он. - Но как вы не испугались?
И вдруг, девушке первый раз в жизни захотелось рассказать этому парню, почему она поступила так. И они присели на скамейку у самого входа в подъезд.
- Меня мой врач называет – Сломленный человек, - сказала она мужчине.
Через полтора часа выяснилось, что он пишет диссертацию о насилии в семье.
Они долго сидели и разговаривали. И напоследок он сказал ей:
- Вы знаете, сломленные люди, как ни странно, самые приспособленные к жизни. Если у них хватило смелости дать отпор. Пересилить себя. И тогда они уже не сломленные. Потому что, им свойственно особое чувство справедливости. Они защитники всех обиженных и угнетённых.
Котёнок давно уснул, удобно устроившись на коленях девушки. И соседи с вёдрами и собаками разошлись. А они…
Всё сидели, сидели, сидели и…Говорили, говорили, говорили…
И девушка не чувствовала больше себя сломленным человеком. Она чувствовала себя защитницей и интересной женщиной.
Это она прочла в глазах парня с маленькой смешной собачкой.
В эту ночь, первый раз за много-много лет, ей не было одиноко и страшно в этих стенах.
Во-первых, рядом с ней спал, сладко посапывая, маленький серый котёнок.
А во-вторых, перед ней стояли глаза мужчины, полные восхищения, удивления и ещё чего-то такого…
Что было ей не знакомо.
Больше она не боялась спать одна в этой квартире. Потому что, молодой мужчина вскоре переехал к ней. И маленькая смешная собачка подружилась с серым котёнком.
Вот такая история о сломленном человеке.


Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 04, 2023 3:56 pm

Собачку покормили

Уголок читателя - 10 - Страница 20 I_1_w120

Кретинизм этой истории искупается только тем, что это было на самом деле.
На днях Марину хватил инфаркт, прямо на работе.
Когда скорая с нею на борту проезжала мимо ее дома, Марина сообразила, что там останется голодной ее собачка.
Упросила санитаров остановиться и донести ее до квартиры.
Накормила собачку и позвонила соседке, чтобы оставить ей ключи от дома и денег для кормежки.
А у соседки в это время гостил, оказывается, хахаль.
Отставной бандюган.
Решил, что пришли за ним, сиганул по старой памяти в окно.
А этаж третий.
Рухнул, сломал ногу, заревел аццки.
Бабульке на лавочке у подъезда от этого кошмарного зрелища стало плохо.
Санитары, матерясь, уехали с тройным урожаем...
Когда выгружали всю эту толпу у приемного покоя из единственной машины, главврач глянул в окно, выбежал и спросил встревоженно: "у вас там что, теракт какой или природный катаклизм случился?"
Санитар ответил мрачно:
- Да нет, это мы собачку покормили!
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56921
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пн Июн 05, 2023 4:22 am

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9508

ГОША


Всю неделю Ирина переживала, ждала у окна, ходила по злачным местам, в которых частенько бывал ее любимый Гоша. С каждым днем надежда на его возвращение угасала. К воскресенью она так отчаялась, что безумное предложение соседки – обратиться к гадалке – перестало казаться глупым.
В понедельник Ирина нашла приличное фото, на котором отчетливо видны глаза Гошеньки, оделась и отправилась к «проверенной» ведунье.
В небольшой комнатушке было душно. Место, где принимала страждущих гадалка, вовсе не походило на магические салоны: круглый стол советских времен, два стула, этажерка с фиалками. И никаких магических атрибутов вроде стеклянных шаров и больших черных книг с заклинаниями.
Ирина села на стул, молча протянула фото ведунье и громко выдохнула, готовясь услышать страшное предсказание.
Гадалка мельком взглянула на снимок: «Я с картами работаю, фото не нужно», – сказала она и достала потрепанную колоду.
В центр стола гадалка положила крестового короля и начала сеанс. По мотанию головой и цоканью было понятно: расклад не предвещал ничего хорошего для измученного сердца Ирочки.
- Не переживай, сам вернется. Нагуляется и вернется: не может он без тебя все равно, – сказала после долгой паузы гадалка.
- Ох, уж вернулся бы... Я его так жду, не сплю почти, грущу, ищу... – взволновано выдохнула она.
- Не там ищешь. Он жив-здоров, гуляет. Смотрю, ходок тот еще. И рыжая у него какая-то, и молодая совсем. Не в первый раз он так с тобой поступает: уходит в загул, а потом к тебе бежит со всех ног. А ты все прощаешь,– ведунья недовольно посмотрела на клиентку.
- Прощаю... – в голосе Ирины звучало отчаянное смирение.
- Я тебе вот что скажу: до конца жизни он гулять будет. Сейчас вернется, а как приспичит – опять к своим шавкам побежит. А с тобой ему удобно, ты вон как его ждешь. И пригреешь, и накормишь. Ох, дура ты, пользуется он тобой, как хочет! – гадалка, не сдерживая эмоций, пыталась достучаться до Ирины.
- А как же? – она всхлипнула, – Конечно накормлю, пригрею. Все они такие, куда деваться, – Ира посмотрела ведунье прямо в глаза, надеясь получить хоть каплю сочувствия.
- Видела всякое. Но что б так!... Ох, бывают мужики гулящие, но ты себе самого большого кобеля нашла и маешься каждый раз! – отругала клиентку гадалка.
- К..Кобель? Нет же... Он не кобель, он кот! – на лице Ирины просияла нежная улыбка безусловной, искренней любви.
- Как кот? Это я тебе что, на кота гадала? – гадалка взяла фото, которое даже не удосужилась внимательнее рассмотреть.
На счастливом семейном снимке красовалась Ирочка, ее муж и холеный серый кот.
После сеанса Ира успокоилась. Вернулась домой и стала ждать, как велела гадалка. А спустя два дня среди ночи под окнами раздалось пронзительное «Мя-а-а-у».
Ирина подскочила с кровати, пулей вылетела из квартиры и спустилась к подъездной двери, чтобы забрать домой своего любимого, слегка потрепанного после долгого загула Гошу: «Пойдем домой! Я тебе сметанки купила и курочку. Все как ты любишь, Гошенька!».


 Автор: Anastacinha
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пн Июн 05, 2023 4:25 am

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9509

Дите в коробке
Казалось, Мишаня был в нашем дворе всегда. В старые времена его бы назвали «юродивым», дворовые тетки звали его просто Мишаня-дурачок. Сутулый, в старом ватнике он молча мел площадку, а зимой убирал снег. Откуда он появился уже и не помнил никто, но он был такой же неотъемлемой частью двора, как покосившийся турник.
Я, как и другие дети, частенько дразнила Мишаню. Он грозил нам метлой, мы, хохоча, разбегались. Домоуправление выделило дворнику комнатку в полуподвальном этаже, куда он тащил все, что плохо лежит.
В тот год зима стояла особенно лютая. Температура на улице и до минус 30 градусов доходила. Но это не мешало нам — ребятне кататься с горок и валяться в снегу.
И вдруг Мишаня пропал. Первой это заметила тетка Рая. Скандальная старуха из второго подъезда. Она орала возле дверей домоуправления, так, что стали собираться соседи.
— Где это видано! Третий день двор не чищен! Где ваш остолоп болтается?
— Не знаю – виновато оправдывался домоуправ.
— Пьет небось! – продолжала орать тетка Рая – надо участкового позвать! И взашей гнать дурака!
И тут, как по заказу из-за угла показался участковый Иван Сергеевич.
— Что за шум, а драки нет? – поинтересовался представитель правопорядка.
— Мишаня на работу не вышел, надо бы проверить…- замялся управдом.
— Гнать эту пьянь! – взвизгнула старуха.
Участковый зыркнул на нее недобрым взглядом и тихо произнес:
— Помер Мишаня…
Соседки охнули, только тетка Рая не унималась:
- Вот! Допился!
— Вы бы помолчали Раиса Дмитриевна – резко оборвал ее милиционер, — герой наш Мишаня.
И Иван Сергеевич рассказал, как это произошло.
Зачем Мишаню понесло на полуразрушенный завод, никто не знал. Может железок поискать, может что полезное для себя углядел. Вечером, почистив снег, он пошел в сторону промзоны.
А дальше, уже со слов дежурного, который работал в оперативной части в ту ночь, произошло вот что. Часов в одиннадцать раздался громкий стук в двери.
Лейтенант пошел посмотреть и обомлел. На крыльце стоял здоровый мужик в майке, бережно держа в руках свернутую телогрейку.
Дежурный открыл дверь, мороз крепчал уже за 30, а мужик явно давно был на улице уже давно. «Только психа мне тут среди ночи не хватало!» — подумал милиционер.
«П-п-помоги!» — прошептал мужик и протянул дежурному телогрейку. Тот взял и чуть не уронил. Телогрейка шевелилась.
Мишаня зашел в дежурку и тяжело опустился на стул. «Ак-к-куратнее…Малой там» — еле шевеля губами от холода, прошептал дворник.
Лейтенант откинул полу старой телогрейки, в ней лежал бережно завернутый младенец.
Когда уже приехала скорая, и врачи хлопотали над ребенком и Мишаней, замерзший дворник рассказал, что бродя по заброшенному заводу, услышал тихое мяукание. Думал, что кто-то котят выкинул. Жалко стало, замерзнут ведь. Решил к себе в каморку отнести. Коробку открыл, а там дите!
— Так и шел со своей драгоценной ношей почти три километра в майке по тридцатиградусному морозу – закончил рассказ участковый.
— А с ребенком что? – спросил кто-то из толпы.
— Жив малец, в больнице сейчас. А вот Мишаня…
Хоронили бывшего «юродивого» всем двором. Родных у него не было.
А через много лет, навещая родные могилы, я зашла и к Мишане. Возле старого креста стоял молодой статный парень.
— Извините, Вы из нашего двора? Что-то я Вас не припомню.
— Я Михаил – представился парень, — вот пришел спасителя своего поблагодарить…
Это был тот самый младенец, которого темной морозной ночью принес в дежурку наш Мишаня...


Автор: рассказы
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пн Июн 05, 2023 4:29 am

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9510

Иллюзионист
Он был отличным фокусником. Нет. Он был очень хорошим фокусником. Да, что там…
Он был гениальным иллюзионистом! Таким, который рождается один раз в сто лет. И отличался он от всех остальных собратьев по цеху тем, что сам придумывал свои номера. Мастерил приспособления. Иногда их делали в мастерской, когда они были особенно сложны.
Он был уникален тем, что никогда не делал те же номера, что и другие иллюзионисты. Никогда. И очень часто обновлял свои программы. А выступать приходилось много. По всему миру.
В концертных залах, на стадионах, в казино и на теплоходах. Короче говоря, вся его жизнь состояла из поездок. И ездил он всегда один. До определённого времени. Пока однажды…
Пока в одном городе, когда он выходил из казино после выступления, в ноги ему бросился малюсенький рыжий котёнок. И фокусник подобрал малыша.
Он посмотрел ему в глаза. И увидел…
Теперь они выступали вместе и самым коронным номером, который он оставлял под занавес, был такой. Фокусник выходил на сцену с большим рыжим котом, сидевшим у него на вытянутой вперёд левой руке.
Он приподнимал правую руку и накрывал кота большим куском черной ткани, потом резко сдёргивал покрывало и к высокому потолку взмывал голубь.
На поклон рыжий кот выходил обязательно. Тем более что фокусов с его участием в каждой программе было более чем предостаточно.
Буря! Шквал аплодисментов провожал их. Фотографии иллюзиониста с котом заполняли первые страницы иллюстрированных журналов, и афиши за месяц объявляли об их приезде, потому что, несмотря на высокую цену, билеты на их выступления разбирали в мгновение ока.
Слава, деньги, внимание поклонники и поклонницы. Иллюзионист был одинок, но счастлив и доволен жизнью.
У него был верный друг, который был всегда рядом с ним, и он делал то, что любил больше всего. Дарил людям веру в волшебство и радость.
Так прошло пятнадцать лет. И однажды большой рыжий кот заснул, как всегда, на своём любимом человеке. Почувствовав ночью то, что должно произойти, он не захотел будить своего единственного друга.
Он свернулся клубочком у него под левой рукой и, положив большую красивую рыжую голову на ладонь человека, ушел.
Фокусник был безутешен. Он похоронил своего друга и решил навсегда покинуть сцену. Ему казалось, что без верного рыжего товарища он больше никогда не сможет дарить людям свои удивительные чудеса.
Вечером было его выступление в одном очень большом зале и тот, как всегда, был забит. Фокусник вышел в чёрном костюме. Это было первый раз в жизни. Он предпочитал выступать в блестящих и разноцветных пиджаках.
Он вышел в центр сцены, погружённой в абсолютную тьму, и на него упал луч одного прожектора. Фокусник подошел к микрофону и сказал:
- Сегодня ушел на небо мой самый преданный, мой единственный и мой любимый друг.
Он взмахнул рукой и позади него на огромном экране возник его рыжий кот. Иллюзионист протянул вперёд пустую левую руку и заплакал.
- Некому больше сидеть на моей руке.
В зале наступила такая тишина, что было слышно, как потрескивает лампа в прожекторе.
Фокусник поднял правой рукой черное покрывало и накрыл свою пустую левую руку, а потом резко сдёрнул чёрную ткань, и с руки вспорхнули вверх три ослепительно белых голубя…
Под самой крышей они вдруг исчезли и оттуда, где они были секунду назад, стали падать белые лепестки роз. Они падали, падали и падали. А в тишине тихонько звучало Адажио Иоганна Себастьяна Баха.
- На выходе… - сказал иллюзионист, - На выходе отдайте свои билеты. Там стоит человек, который вернёт вам все деньги, а я… прощаюсь с вами. Я больше не смогу выступать. Это мой последний номер. Сердце моё умерло вместе с ним…
И он, развернувшись, ушел за сцену. Зрители тихо вышли из зала.
А когда фокусник, переодевшись, уже собирался уйти, то решил справиться, всем ли хватило денег за сданные билеты. Он подошел к человеку, стоявшему на выходе и поинтересовался, а тот…
Протянул ему нераспечатанные пачки денег:
- Ни один человек не вернул билеты, - сказал он. - Но каждый просил вам передать слова поддержки.
Фокусник стоял и плакал, и тут кто-то потянул его за рукав куртки. Он обернулся.
Возле него стояла девушка.
- Я хотела вам сказать что-то. Можно?
- Конечно, - ответил иллюзионист. - Только не уговаривайте меня выступать ещё. Поверьте мне. Я не смогу.
- Хорошо, - сказала девушка. - Я не буду. Просто я подумала, может быть, это будет вам интересно... Когда я выходила из зала после вашего последнего выступления, ко мне в ноги бросился вот он.
И она вытащила из кармана малюсенького рыжего котёнка.
- Он сидел прямо возле дверей. Как будто ждал кого-то. Вот я и решила. Может, вы захотите оставить его себе?
Фокусник внимательно посмотрел на неё и котёнка, потом взял рыжего малыша из рук девушки и заглянул в его глаза. И увидел.
Он прижал малыша к себе и стал его гладить.
- Можно, я угощу вас кофе и вкусной булочкой? - спросила девушка.
И взяв иллюзиониста под правую руку, повела его в кофейню, прямо на той же площади, что и концертный зал.
Теперь они выступают втроём. Иллюзионист, красивая девушка с длинными рыжими волосами и большой рыжий кот.
И можете мне поверить - все билеты всегда заранее распроданы. Потому что, теперь номера иллюзиониста стали ещё более волшебными.
А дома их ждёт няня и двойня. Две маленькие рыжие девочки. Одна похожая на свою маму, а вторая…
Фокусник шутит. Он говорит, что вторая дочка совершенно на него не похожа, но зато как две капли воды напоминает их рыжего кота.
И девушка с рыжими длинными волосами смеётся. Счастливым, серебристым смехом. Будто маленькие колокольчики звенят…


Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пн Июн 05, 2023 4:31 am

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9511

Прошлым летом было дело. Сняли мы с мужем дачу в поселке Кратово на отпуск. К даче бесплатно прилагалась кошка Фрося — идеальное кошачье существо: пушистое, красивое, ласковое и самостоятельное. Хозяйка пояснила, что Фрося считает дачу родным домом и регулярно сбегает туда, если попытаться забрать ее в город. Так что нам оставили мешок кошачьей еды и строгий наказ позвонить хозяйке, если Фрося пропадет из видимости больше чем на два дня.
В один дождливый темный вечер, наблюдая, как Фрося пристально разглядывает что-то в углу веранды (нам невидимое, но кошки-то особенные существа), разговорились мы с мужем о домовых и прочей деревенской нечисти. Так хорошо разговорились, что я всю ночь глаз не сомкнула, а посещение «удобств во дворе» под утро состоялось в сопровождении мужа: одной было до слез страшно.
А утром — началось. С трюмо на той самой веранде исчезла одна моя серьга: я каждый вечер складывала украшения в блюдце на трюмо и точно помнила, что вчера обе серьги были на месте. Из комнаты окликнул муж: не брала ли я пятьсот рублей со стула у кровати. Он их с вечера специально положил, чтобы на заправку съездить.
Целых две недели из дома пропадали самые неожиданные вещи. Я недосчиталась бус, флешки и начатого вязания, муж — наушников и майки. Нечисть обнаглела вконец: пропало то, что всегда клали на одно и то же видное место. А Фрося продолжала в упор разглядывать темный угол веранды, чем страшно нас нервировала. Регулярное чтение крипипасты с ноута только подливало масла в огонь.
И вот — отъезд. Пьем чай с хозяйкой, она приглашает приезжать еще, муж со смехом рассказывает про домового… и хозяйка, всплеснув руками, кричит: «не сказала же я вам!» — и бежит в сторону тех самых удобств во дворе. Там с обратной стороны — кладовочка, где хранится садовый инструмент и всякие старые тряпки.
На полу кладовки мы обнаружили целую сокровищницу. Бумажные купюры — помятые, но целые. Резиночки для волос, в которых я опознала только одну свою. Шишки, маленькие луковицы, рваная бумага, тряпки, среди которых и майка мужа, наушники, бусы, пропавшие серьга и флешка. Вязание тоже нашлось, хотя было уже непригодно к продолжению. Из неопознанных вещей почему-то особенно запомнился резиновый пупс.
Идеальная кошка Фрося страдала странной разновидностью клептомании. В кладовке у нее действительно была сокровищница, куда воровка тащила все приглянувшееся. По каким признакам, кроме возможности унести в зубах, вещи приглядывались Фросе, — загадка. Но самую большую слабость она, видимо, питала к резиночкам для волос и бумажкам, деньгам в том числе.
Хозяйка извинилась и предположила, что Фрося должна была родиться сорокой, вон и окрас подходящий, но что-то не сложилось.
Взгляда Фроси, заставшей нас над разоренной сокровищницей, не забуду никогда.
Если в этом году получится снять ту же дачу — привезу ей резиночек и бумажек и разложу на видных местах. Пусть клептоманит. Должна же в идеальной кошке быть… хм… изюминка.


из *Мой Мир*
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пн Июн 05, 2023 4:33 am

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9512

ДЕЛАЙТЕ ДОБРО... 


А я вчера сделал доброе дело, помог одной даме... 
Вечером, к закрытию магазина, за сигаретами пошёл...  У нас супермаркет - до "девяти", уже темнело... Иду обратно, а передо мной - дама. Метрах в десяти. Два пакета в обеих руках еле прёт. Знаете, вот женская доля такая. Корячилась целый день где-то в офисе, корячилась, потом ехала по пробкам, по духоте, по жаре, вымоталась...И тут - в магазин ещё... Того-сего, два пакета под завязку... И вот идёт она... - последний рывок, каких-то двести метров до подъезда, а сил-то нет уже. На исходе силы-то... Идёт еле-еле, на последнем дыхании. А пакеты, тяжёлые, руки так и оттягивают... 
Симпатичная. Платьишко.... такое, вроде, простенькое, а стильно... Причёсочка - такая аккуратненькая... Ножки... Каблучки... Цок-цок, цок-цок. Ямочки под коленочками - такие трогательные... 
А теперь, скажите, мог ли я ей не помочь..? 
Конечно, мог. Так бы шёл и шёл сзади, смотрел на эти ямочки. 
Но я - не такой..! Тем более, что, явно же, из моего дома... - тут другие не ходят. И я так иду, думаю: "Ямочки ямочками, но надо помочь..!" 
Догоняю. Легко. У меня-то  -  две пачки сигарет в пакетике и всё. Догоняю, и так культурно: 
- Добрый вечер! Позвольте Вам помочь?! 
Негромко так... Не напугать чтобы... Сумерки же. Голос ещё, знаете, такой сделал... Добрый чтобы... Чтобы как у доктора, когда он прайс на лечение озвучивает. 
Каааааак она сиганула!!! Будто из рогатки ею выстрелили..! Всю усталость, как ветром, сдуло, и.... только пакеты развеваются... 
Вмиг до будки охранника долетела, дух перевела, пока ключи из сумочки доставала, пакетики - хвать, и.. шмыг в свой второй подъезд. 
Соседка, значит..!  Ну, ничего, ничего... В следующий раз увижу её, ещё больше обертонов доброты в голос добавлю. 
Вот так. А если б не я..? Так и плелась бы пол-ночи, вызывая жалость случайных прохожих. А так - вжик..!, и дОма... 


© Ракетчик
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пн Июн 05, 2023 4:37 am

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9513

Лучшее лекарство


Мужчина был болен или так ему казалось. Или, в этом его убедили окружающие и ближайшие родственники. Ну, у кого не бывает иногда депрессии, особенно осенью или, скажем, бессонницы? Или, скажем, того, этого и ещё плохого настроения и неустроенности личной жизни?
Да у всех это бывает. Но некоторые от этого пытаются лечиться.
Нельзя сказать, чтобы такое лечение помогало, но… Надо же кому-то ходить по врачам и покупать таблетки? Вот он и ходил. Регулярно. И таблетки покупал.
А когда нападала депрессия, его клали в клинику, чтобы чего с собой не сделал. Ведь это тоже случается. К сожалению. Так что, во избежание, он лежал каждый год в психиатрическом отделении, где глушили его сильными лекарствами, а потом ему выписывали рецепты на лекарство, о котором вы и не слышали. Вот и не надо о них знать.
Ну, так вот.
С работой было всё сложно. Не на каждой возьмут человека с таким заболеванием. А с личной жизнью вообще сплошной кошмар. Как только он рассказывал о своих проблемах, женщины предпочитали исчезнуть из поля его зрения. Что только увеличивало депрессию и бессонницу, как вы понимаете.
Поэтому, возвращаясь домой из клиники, он и в этот раз рассчитывал только на пустые стены. Наверное, именно поэтому обратил внимание на собаку. Большую, немолодую. Она жила при больнице, и пациенты подкармливали её. А в дождь она пряталась то тут, то там. Короче, невесело ей жилось.
И когда он заглянул в её глаза, то увидел… свои собственные. Полные безысходности, отчаяния и пустоты. И не смог пройти мимо.
- Пошли, что ли, - сказал он собаке. - Пошли ко мне домой.
Пёс недоверчиво посмотрел на него и нерешительно вильнул хвостом. Но пошел.
Шел дождь. И так, под потоками холодных струй из свинцовых нависших туч, они и дошли. Пешком.
Дома мужчина переоделся и стал вытирать собаку полотенцем. Пёс, не привыкший к такому обращению, смущался и пытался лизнуть его руки и лицо. Мужчина смеялся и отмахивался.
А потом, когда прекратился дождь, они пошли в зоомагазин и купили там поводок, ошейник и вообще всё, что полагается.
Пёс шел, гордо помахивая хвостом и посматривая время от времени на мужчину. Он был теперь домашним. Со своим человеком. Согласитесь, дамы и господа, это причина для гордости.
А через неделю, во время прогулки, пёс принёс домой... Догадались? Правильно.
Малюсенького, серого, худого котёнка. Как он это сделал незаметно для мужчины, одному Богу известно. Ну, что делать? А нечего. И на завтра они пошли сперва к ветеринару, а потом в тот же зоомагазин. И вскоре на кровати с мужчиной спали двое. Большой рыжий пёс и маленький серый котёнок.
Вы думаете, на этом конец истории? А вот и нет.
Корд, как назвал пса мужчина, принёс ещё двоих котят.
Как он успевал это сделать во время недолгих прогулок по парку и где их находил, мужчина не понимал. Вроде и карманов нет. И в зубах ничего, но...
Дома, прямо из ниоткуда, возле большой рыжей собаки волшебным образом появлялся пищащий котёнок. И история повторялась заново.
Три кота и собака, считающая себя их родителем и старшим другом. Немалая семейка. Забот полон рот. Накорми, выгуляй, убери и погладь каждого. Ходили гулять теперь осторожно. Мужчина сел однажды и серьёзно поговорил с Кордом.
- Смотри сам, - сказал он. - Квартира маленькая. Больше никого приносить не надо. Нет у нас места больше.
Пёс слушал внимательно и отворачивался. Он смотрел на трёх спасённых им котят. Они бегали друг за другом по квартире и баловались. Спали они тоже все вместе. Котята ложились на мужчину, а пёс укладывался рядом. Так что, мужчине не всегда удавалось ночью повернуться.
А через месяц мужчина познакомился в парке с одной женщиной. Она тоже выгуливала собаку, их питомцы быстро познакомились и играли на площадке. Как-то так само собой получилось, что мужчина рассказал женщине свою историю. Он привык к тому, что после этого все уходили. Но она спросила, какие лекарства он принимает, и…
Он не смог вспомнить. Всё дело в том, что с того дня, как он привел пса Корда, он не принимал лекарств. Не стану говорить, что это правильно, но это то, что есть.
И спал он тоже теперь без снотворного. Наоборот. Не высыпался. Коты, ползающие всю ночь по нему, и пёс, толкающий лапами. Сами понимаете. Тут не до снотворного. Спать приходится, когда дают.
Ну, так вот.
Он не вспомнил, ни когда принимал лекарства, ни какие они были.
И женщина, которая, как оказалось, была врачом, очень испугалась за него. Дело в том, что и посещение своего ведущего врача-психиатра он давно пропустил. Днём она поехала с ним к другому врачу-психиатру, давнему своему знакомому, и тот…
Опросив мужчину, составил своё мнение, которое можно было описать всего двумя словами - совершенно здоров.
- И не смейте больше принимать эти жуткие, тяжёлые лекарства! - кипятился психиатр. - И кто вам назначил этот ужас? Они же убивают психику. И тот факт, что вам до сих пор удалось сохранить её, свидетельствует в пользу моего диагноза.
Откуда ему было знать, что мужчина принимал каждый день другие лекарства. Три кошачьи таблетки и одну большую – собачью.
Женщина пришла к нему домой и увидела четыре пары любопытных глаз, устремлённых на неё.
А потом они сидели, ужинали, и он рассказывал ей о проказах своих питомцев и смеялся, а она смотрела на него и не понимала, каким образом этот спокойный, весёлый и довольный человек попал в лапы депрессии, бессонницы и отчаяния.
И куда смотрели все окружающие женщины?
Вскоре они съехались и расписались. Теперь их животные живут все вместе и спят отдельно. А что поделаешь?
Особенно недовольны коты. Они пытаются любыми способами залезть на кровать, и женщина смеётся, глядя на их хитрости. И мужчина смеётся.
И не говорите мне, что это врачебная ошибка и частный случай.
Потому что, мне кажется, что это совсем не единичное происшествие. Ведь иногда… Если к таблеткам, выписанными врачами, прибавить природные, в виде… Котов, собак, птичек, рыбок, хомячков, крыс и других, то...
Может, и результат будет гораздо лучше, чем тот, который мы ожидаем.
А, впрочем, каждому решать самому, что тут важнее.


Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Вт Июн 06, 2023 4:56 am

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9546

Франтик
Такое случилось с ней впервые — Катя проспала будильник. Открыв глаза и увидев, что солнце уже высоко, она в ужасе вскочила с кровати. Завтракать не было времени, и она, наскоро умывшись и одевшись, выскочила на лестничную площадку.
Как назло, лифт был занят, а идти по лестнице не хотелось. Постояв несколько минут, она не выдержала и уже собралась на лестницу, как лифт открылся.
В кабине был пёс. Глядя на девушку грустными глазами, он мелко бил хвостом и поскуливал. "Это же пёс старушки с пятого этажа" — пронеслось в голове. — "Как же го зовут? А, вспомнила, Франтик!".
"Милый мой, ну как же не вовремя-то! Я так опаздываю! Ты потерялся что ли? Убежал? Ну, поехали, отвезу тебя!" — она нажала кнопку пятого этажа. Когда двери открылись, Франтик выскочил и побежал к одной из квартир.
Девушка, у которой в голове всё ещё работал секундомер, жала кнопку звонка целую вечность, прежде чем ей открыли.
— Что трезвонишь? — через цепочку на неё с неприязнью смотрела какая-то неопрятная баба.
— Тут ваша собака...
— Какая собака?
— Ну как же... Франтик! С ним обычно старушка гуляла.
Баба откашлялась и махнув на неё рукой, сказала:
— Померла старушка. Сейчас как раз все родственники поехали в крематорию.
— Вы хотите сказать, в крематорий?
— Я и говорю, в крематорию! А про животное ничего не знаю! — обиделась баба и хлопнула дверью.
Катя позвонила снова. Баба через дверь рявкнула:
— Ну чего тебе?
— Возьмите собаку! Я видела родственников бабушки. Они любят Франтика! Несколько раз с ним гулял молодой человек, я видела!
— Ладно. Заходи, шелудивый! — неохотно согласилась баба, приоткрыв дверь, и пёс, как оголтелый, бросился в квартиру, прямиком в комнату хозяйки.
Что было дальше, Екатерина не видела, так как дверь закрылась у неё перед носом. На работу она опоздала, но была рада, что хоть Франтик не остался на улице. А бабушку, его хозяйку, ей было очень жалко. Старушка та была очень приятная, всегда улыбалась.
Возвращаясь вечером с работы, девушка увидела Франтика у подъезда. Пёс лежал, положив голову на лапы.
Катя посмотрела кругом, но никого, похожего на его хозяина не увидела. И если утром на собаке был ошейник, сейчас его не было.
Девушка подошла к Франтику и погладила его. Пёс не реагировал. На пятом этаже открылось окно. Какой-то парень лет двадцати пяти, ей показалось, что тот самый, что как-то выгуливал Франтика, крикнул:
— Эй!
— Вы мне? — Катя спросила тихо, приложив руку к груди.
— Тебе, тебе. Если нужна собака, забирай себе. К нам её тащить не надо! У моей жены аллергия, ясно?
Катя посмотрела на пса. Было жаль его, но она сама жила на съемной квартире. Первым пунктом договора об аренде было условие — никаких животных. Это она помнила хорошо.
Девушка села на лавочку. Пёс тихо лежал, словно осознавал свою ненужность.
— Ты мой хороший, не могу я тебя взять к себе. — оправдывалась Катя. — Но мир не без добрых людей. Желаю тебе найти доброго хозяина, малыш!
С тяжёлым сердцем девушка зашла в подъезд. Пёс так и остался лежать на асфальте.
В постели Катя долго ворочалась, не могла уснуть, а потом, едва сомкнула глаза, услышала лязг и полный отчаяния лай. Кто-то вызвал ловцов, и вокруг шеи пса затянулась петля. Франтик крутил головой, отчаянно упирался и кричал...
Катя, накинув плащ, побежала на выручку, благо лифт приехал сразу.
Когда она выскочила во двор, ловцы уже погрузили Франтика в машину, и собирались уезжать.
— Отдайте собаку! — закричала им Катя.
— Животное бесхозное! — равнодушно сказал один из ловцов.
— Это моя собака!
— Тогда почему без ошейника? Мы получили сигнал.
— Пожалуйста, верните Франтика!
— А вызов кто оплатит?
Спустя полчаса Екатерина наконец-то провалилась в сон. У её кровати лежал Франтик, и вздыхал, совсем как человек. Утром она заметила, что колбаса, которую она ему порезала, почти не тронута.
"Франтик, мне надо на работу. Поешь, пожалуйста!" — Катя подставила ему блюдце к самому носу. — А вот тут я тебе водички свежей налила. Не грусти.
Пёс поднял голову и вильнул хвостом.
Катя стояла у лифта, размышляя, как жить дальше, куда пристроить несчастного пса. Когда двери лифта открылись, она оказалась лицом к лицу с хозяйкой квартиры. Видать, кто-то из соседей "сигнализировал" ей о нарушении договора.
— Милочка, это правда? Вы притащили в дом собаку? — сказала хозяйка не поздоровавшись.
— Здравствуйте. Понимаете, это пёс вашей соседки с пятого этажа. Она умерла и ...
— Я знаю. Но моя квартира — не собачий приют. Сейчас же выдворите его.
— Я вас очень прошу подождать хотя бы до вечера! — чуть не заплакала Катя, — Прошу вас, Регина Наилевна!
— Ну... ладно. Но только до вечера, и чтобы ни одной шерстины, слышите? Приду, проверю!

продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Вт Июн 06, 2023 4:57 am

Катя отпросилась с работы после обеда. Объяснила это тем, что ей нужно подыскать новое жильё. Шеф у неё был человек понимающий и отпустил, снабдив её телефоном своего знакомого агента.
В квартире её встретил Франтик и даже несколько раз вильнул хвостом.
— Смотри-ка, что я тебе принесла! — сказала Катя, продемонстрировав купленный по дороге ошейник и поводок.
Они пошли на прогулку, рядом был небольшой парк. Девушка присела на лавочку и достала блокнот, куда записывала свои доходы и расходы. Вздыхая, она внесла в него непредвиденные траты на ловцов и ошейник.
Она и не заметила, как на ту же лавочку села пожилая женщина. Волосы на её голове были белые и пушистые, отчего она напоминала одуванчик.
Франтик, увидев её заволновался и завилял хвостом.
— Франтик! Ах, ты прохиндей! — женщина гладила пса и тот словно ожил, запрыгал, заплясал.
— Здравствуйте! — обрадовалась Катя. — Вы знаете Франтика?
— Знаю, знаю, прекрасный пёс! Надежду Павловну, кончено, я знала намного дольше — почти сорок лет!
— Ого! надо же. — удивилась Катя.
— Да, мы с ней давние приятельницы! — улыбнулась женщина-одуванчик.
— Но, тогда вы верно, знаете, что она умерла. — вздохнула Катя.
— Да, жаль, что я не смогла её проводить — сама угодила в больницу. Но, я навещала её незадолго до этого, в хосписе. Надежда очень переживала за Франтика, боялась, что вы выгоните его.
— Я? Выгоню? Вы наверное, путаете меня с кем-то?
— А вы разве не жена внука?
— Представьте себе, нет.
— А кто же вы? — удивилась женщина-одуванчик, всматриваясь в Катю.
— Я посторонняя. Хозяйка не зря беспокоилась за пса — её родственники его просто выбросили. Как ненужный хлам.
— Значит, Надя была права... — женщина нахмурилась.
— Может, возьмёте Франтика к себе? Понимаете, я живу на съёмной квартире и хозяйка меня выселяет из-за него. Через два часа я встречаюсь с агентом, буду искать новое жильё, но ведь вы знаете, что снять квартиру с животным почти невозможно.
Женщина - одуванчик покачала головой и подняла на Екатерину влажные глаза.
— Деточка, я никак не могу взять Франтика к себе. Я больна, и врачи говорят, что и мне не долго осталось.
— Простите, мне очень жаль. — девушке стало неловко.
— Значит, вы подобрали пёсика, не взирая на сложности с жильём? Можно ведь было отдать в приют!
— Зачем вы это мне говорите? Ему же там не выжить! — возмутилась Катя. Словно в подтверждение её слов, Франтик громко гавкнул.
— Тогда это для вас. — женщина открыла сумку и достала конверт.
— Что это? — Катя машинально взяла конверт.
— Я думаю, там всё написано. — женщина потрепала Франтика, поднялась с лавочки и улыбнулась Кате. — Прощайте, милое, доброе дитя. Уверена, что Франтик принесёт вам удачу!
Проводив её глазами, девушка вскрыла конверт. Там, действительно была записка, и... сберегательная книжка на предъявителя. Увидев сумму, Катя тотчас бросилась за женщиной. Франтик удивлённо смотрел на неё, после чего побежал следом, пронзительно лая.
— Это какая-то ошибка! — догнав подругу Надежды Павловны, выдохнула Катя.
— С чего вы взяли?
— Но такие деньги... мне?! Я не понимаю.
— А что тут понимать? Надя всю жизнь копила на домик у моря. Но не сложилось. Сначала умер муж, потом сын с невесткой разошлись, сын теперь, кажется, в Америке живёт, сам по себе. Остался внук, и невестка, но они бабкой совсем не интересовались. Внук позвонит раз в полгода, узнать, не померла ли. Только узнав, что она серьёзно больна, стал чаще бывать у неё, боясь, что она отпишет квартиру кому-то другому. Надя, как и все старики наверное, стала подозрительна... она не раз говорила мне, что боится, что внук, а особенно его жена, избавятся от собаки.
Поэтому Надя попросила меня найти человека, который бы заботился о Франтике после её смерти. Она так и сказала "Этот человек не может быть плохим. Передай ему это". Вот и всё. Последнее желание умирающей закон. Я боялась, что опоздала, и вдруг увидела вас... обрадовалась, приняла вас за жену внука Нади, но та... упустила своё счастье!
Старушка провела оторопевшей Кате по плечу и пошла по дорожке не оглядываясь. Катя раскрыла записку. Красивым почерком с наклоном чуть влево, на плотной бумаге, с едва уловимым запахом "Красной Москвы" было написано следующее:
"Франтик обожает хрящики с куриных ножек, это его любимое лакомство. Балуйте его иногда и он принесёт вам счастье."
Агент, которого посоветовал Екатерине шеф, оказался действительно хорош и быстро нашёл отличное жильё по нормальной цене. А через полгода Катя вышла замуж за Анатолия — хозяина очаровательной собачки Джины, любимой подружки Франтика.

Автор Лютик.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Вт Июн 06, 2023 5:02 am

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9547

Муська была кошкой. По крайней мере визуально так казалось. Сибирской и голубой. И бездомной. Если бы Сетон-Томпсон жил в наши дни, он бы написал о ней, а не о Королевской Аналостанке. Мы Муську не заводили. Она сама нас завела. Как и еще десяток любителей кошечек во дворе. Но мы пускали ее в квартиру и выпускали, когда она хотела сама. Поэтому, наверное,  она остановила выбор на нас, и решила, что так и быть, вроде неплохие людишки, будут моими. Муська знала адреса всех, кто ее кормил на улице. И обходила владения, как феодал, собирая дань по вечерам. Иногда Мама называла Муську Нефертити за царские замашки. И Муська благосклонно откликалась. И вообще была согласна с египтянами - вот кто знает толк в священных животных. Бывало, мама переименовывала ее в Лохудру, когда была недовольна. Муська терпела такую импульсивность с жертвенным видом – что поделать, заводить людей не так просто. На всякий случай она начинала прихрамывать, чтобы маме было стыдно. И маму совесть колола в самые нежные участки души – Муська котенком едва не  сгорела в магазинчике во дворе во время пожара. С ее появлением все остальные дворовые кошки и собаки испарились в неизвестном направлении, потому что сибирская голубая всех гоняла и лупила. Доставалось даже домашним питомцам ее благодетелей, которые были так наивны, что пускали ее на порог квартир. Муська истребила цивилизацию мышей и крыс в подвалах. Когда мы с мамой куда-то уезжали, то по приезду нас ждала у двери аккуратная стопочка мышей – так Муська пыталась нас задобрить, чтобы мы пустили ее домой. Да и надо же кормить людишек, раз завела. А в двери торчала записка от уборшицы– «Убирайте сами за своей придурошной кошкой». Уезжали мы навсегда из нашего города с огромной клетчатой сумкой, с какими ездят челноки, полной денег от продажи квартиры мелкими купюрами, и с Муськой в шлейке, привязанной к сумке. Чехову бы понравилось. Пока ехали в поезде, не сомкнули глаз – так боялись потерять свою драгоценность с хвостом и усами. Драгоценность с хвостом тоже таращилась на нас, видно, тоже боялась нас потерять. В Иванове Муська начала с того, что разогнала всех выгульщиков собак. Прежде чем пройти мимо нашего дома, они, бедняги, выглядывали из-за угла, а потом короткими перебежками с псинкой под мышкой скрывались из виду.. Один любитель острых ощущений как-то мстительно спустил на Муську свою собаку - "убийцу кошек". Нет, не успела я спасти несчастного песика. Убийца кошек при виде мчащейся на нее свирепой кошечки, поджала хвост и попыталась спастись бегством. Следуюшие полчаса мы показывали бесплатный аттракцион - по кругу за собакой неслась убийца собак, а за ней я. Из  толпы собравшихся зрителей донесся резонный вопрос - "А кто за кем бегает?" 
Муська признавала достойными существования только рыжих котов, одноухих и наглых. Их она не гнала, только кокетливо шипела и фырчала. Ну и рожала котят. Голубых с рыжими пятнами. Гулять с Муськой было сущее наказание. Приходилось постоянно отбиваться от предложений ее купить. А дети ревели и топали ногами: «Хочуу этуу кисуууу». Даже вороны не остались равнодушными к сибирской голубой.  Когда я отпускала шлейку, какая-нибудь ворона слетала с дерева, подцепляла клювом конец поводка и интенсивно виляя задом, чинно вышагивала, выгуливая свою кошку. Остальные вороны одобрительно каркали и ждали своей очереди пройтись, держа Муську за поводок. Муська оглядывалась, и даже не удивившись такому неожиданному перевоплощению хозяйки, гуляла дальше.
Дома с нами она была строга. Мама называла ее домоправительницей. А я домомучительницей. Фрекен Бок по сравнению с ней – сущий ангел. Мой будущий муж стал мужем только после того, как прошел фейсконтроль у Муськи.  Спать всех она заставляла ложиться вовремя, хватая за ноги и направляя их в нужное направление, к дивану. Когда ноги слушались и залезали поспать, Муська напоследок кусала их за пятки, в назидание и для профилактики. Ночью она зорко следила, чтобы человек, кто бы он ни был, пусть даже гость, лежал на кровати правильно. Закрывать голову одеялом и выставлять ноги из-под него, она не позволяла. Голову раскапывала, а ноги для начала лизала по-хорошему. И если они не понимали, то им доставалось по полной. Через дорогу, где ездят машины она никогда не ходила и нам не разрешала.  Обоих моих детей, Муська воспитывала, как котят. В начале, для установления контакта и чтобы знали, кто тут главный, она вцеплялась им в голову лапами и зубами. Но потом она за них порвала бы любого. Например, педиатра и массажиста. Муська так вылизывала их макушки, что они всегда были мокрыми, как после купания. Только им она позволяла мять себя, как плюшевую  игрушку, не отгрызая руки. Тимошка начал ползать раньше, чем сидеть, потому что хотел дотянуться до голубого пушистого хвоста, который взмахнув, убегал быстрее, чем он успевал понять куда все делось. Он тренировался, и однажды ему улыбнулась удача. Увидев пушистую цель, которая умывала мордочку и не видела опасности позади, Тимошка быстро-быстро пополз, и не тратя время на сантименты, схватил Муську за хвост. Я уже бежала на помощь. Но Муська сделала то же, что и когда-то со своими котятами. Она отхлестала его лапами по щекам, а потом, зафиксировав голову  между лап, ласково полизала по этим же щекам и ускакала, задрав хвост. Тимошка не успел ничего понять, только часто-часто моргал, а потом долго смотрел круглыми глазенками то туда, где только что была киса, то на меня с немым вопросом, на который у меня не было ответа. Она гуляла с детьми на балконе, лежа в коляске на кульке с ребенком. Маму Муська считала вожаком в нашей человеческой стае. Поэтому, когда ее не было дома, Муська ходила за нами и мяукала, чтобы мы не делали то, что делаем и поставили на место то ,что взяли. И падала в обморок, если мы передвигали мебель. Маму она встречала в прихожей с полным докладом о нашей деятельности, и вела ее посмотреть, что мы натворили. Особенно ее тревожило, если плакали дети – за это она кусала их родителей, как причинно-следственную связь. Муська очень уставала от забот о нас, и отдыхала перед телевизором, если там показывали балет или триллер «101 долматинец». Играть, как положено кошкам, она не умела. За мячиком не бежала, а вприпрыжку убегала от него, полагая, что мячик должен ее догонять по правилам игры. На мягких игрушек и на новогодние елки она охотилась и загрызала насмерть без разговоров. Когда мы завели рыбок, она стала делать подкоп под аквариумом. Поняв, что здесь какой-то подвох, она продолжила на крышке. Потерпев неудачу и там, Муська ловила рыбок лапой по стеклу. А потом привыкла к ним, и мурлыкала рыбкам, лежа на крышке. Рыбки тоже к ней привыкли, и не прятались в водорослях, когда видели через стекло мохнатую морду.  Она прожила 18 лет, и отныне для меня все кошки – просто кошки.


Наталья Пряникова.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Вт Июн 06, 2023 5:10 am

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9548

🐺ДЬЯВОЛ.


- Сынок, иди накорми Дьявола!
Это, несомненно, было одним из приказов моей матери, который я с большим удовольствием выполнял, когда мне было девять лет, просто из-за простого факта парадокса, который он представлял, поскольку моя мать была рьяной католичкой.
Дьявол был собакой, которую  вероятно кто-то бросил под  маленькой лестницей у входа в наш двор, лестница находилась   посредине улицы, где я жил, она была расположена сразу за маленькой часовней нашей колонии, эту часовню моя мать религиозно посещала каждое воскресенье, понедельник, вторник ... ну, она делала это практически каждый день, в любое время.
Дьявола я нашёл однажды утром после бурной ночи, полной грома и сильных молний. Я был первым, кто обнаружил его под лестницей, он был очень ранен, возможно, в результате драки. Это был полностью чёрный питбуль, мускулистый, с огромными клыками, характерными для его породы, с заостренными ушами и ошейником с блестящими шипами, на котором висела табличка с его именем, которое делало ему честь!
В то утро я договорился с друзьями по кварталу поиграть в футбол, и, поднимаясь по лестнице, я неожиданно услышал подвывание и слабый визг. Я спустился вниз, чтобы посмотреть, сначала я смог увидеть только  большие яркие глаза, которые ужасно испугали меня, но потом я понял, что они принадлежат собаке. Я увидел, как он с трудом зализывал свои раны, он дрожал, возможно, от утреннего холода, а скорее всего, от ран. Я побежал домой и вытащил из холодильника кусок ветчины и вытащил хлеб из кухонного шкафа, взял небольшое ведро, наполнив его водой и отнес всё это псу.
Когда пришли мои друзья, я не отозвался на их зов, наблюдая за тем, как он ест.  Все были удивлены, увидев собаку, некоторые смотрели на пса со страхом, но Дьявол был очень спокойным, он знал, что мы не причиним ему вреда. Мы все согласились  кормить его по очереди один раз в день и заботиться о нём, у нас были летние каникулы, так что времени было достаточно. Я думаю, это утро  стало началом моей дружбы с собакой, которую я позже переименовал как "мой пакт с дьяволом".
Примерно через десять дней Дьявол вышел из своего убежища днём, когда мы играли в футбол, крики и шум разбудили его. Мы впервые увидели величие этого животного. Он выглядел внушительно; под его шкурой виднелись твёрдые мускулы,  шерсть была блестящей и шелковистой там, где не было грязи и крови. Мы все стояли в страхе, не зная, что делать, он подбежал к нам немного неуклюже, но игриво, радостно виляя хвостом и обнюхал каждого из нас. Когда он подбежал ко мне, его эйфория была настолько велика, что он чуть не свалил меня на землю, я уверен, что он знал, что это я впервые помог ему, и почти мог поклясться, что мы были первыми, кто к нему отнеслись с любовью.
У наших родителей чуть не случился сердечный приступ в тот день, когда Дьявол впервые появился в часовне. Мы пошли на мессу в воскресенье, так как не только я, но и все мои друзья были вынуждены каждую неделю ходить на уроки катехизиса. Думаю, что запах свндвичей, которые продавались на улице, привлёк его внимание. Я уже съел несколько сандвичей, когда неожиданно услышал его лай и увидел, что он бежит прямо ко мне. Некоторые родители в панике схватили своих детей. Но Дьявол просто хотел поиграть, ведь все его друзья были там! Моя напуганная мать закричала с выражением ужаса на лице, умоляя, чтобы я не подходил к этому зверю.
- Ко мне, Дьявол! - сказал я псу. Все прихожане и священник замолчали, когда услышали меня и несколько пожилых дам перекрестились, мои друзья засмеялись. Благородный и сильный пёс сидел, всё еще виляя хвостом, я отдал ему сандвич который был у меня в кармане и увёл из часовни.
Позже мне пришлось объяснять маме всё, что произошло и как Дьявол стал другом и частью банды, как мы по очереди кормили его и где он жил. Она  пригрозила созвать районный совет, чтобы отправить его в питомник. Мои мольбы и крики были напрасными, меня наказали и заставили остаться в своей комнате, без телевизора, без игр и других развлечений. К счастью, было воскресенье, и муниципальные службы по контролю за животными не работали. Я поднялся в свою спальню и увидел Дьявола через окно на другой стороне тротуара, он всё еще сидел, не сводя глаз с моего дома. Я смотрел на него с ностальгией, я не знал, что будет с ним дальше, это меня опечалило и я лег спать, стараясь не думать об этом.
Внизу моя мама готовила ужин, и до меня дошёл приятный аромат супа который она готовила в глиняном горшочке, по старому рецепту, который достался ей от моей бабушки. Все ещё сердясь на меня, она говорила что-то себе под нос, продолжая изготовление своего гастрономического искусства. В дверь позвонили; Это был один из соседей, который пришёл жаловаться, так как «моя собака» не двигалась с того места, где я мог видеть его через окно, и это пугало соседа, потому что, когда он хотел его отпугнуть, Дьявол начал рычать и стал в стойку. Моя мама и сосед начали абсурдную дискуссию по этому поводу.
На кухне, горшок с супом  кипел на полном огне, интенсивность кипения начала давать ту пену, которая образуется при варке. Суп убежал из горшка и пламя гриля погасло. Газ продолжал выходить, пока мама спорила с соседом. С другой стороны плиты у мамы была сковорода, наполненная маслом.  Когда выходящий газ достиг гриля, который все ещё был включен, возникло пламя настолько сильное, что оно мгновенно подожгло занавески, сковорода упала, поливая всюду горячим маслом, это послужило топливом, и в мгновение ока весь этаж внизу загорелся. 
Я ничего не знал об этом, лежа на кровати, но отчаянные крики мамы и соседа привлекли моё внимание, чёрная завеса дыма и огня ударилась о стекло, как будто желая войти. Я вскочил с кровати и попробовал выйти из спальни через дверь, но пламя распространялось быстро и яростно, когда я взялся за двернyю защелку, она обожгла мою ладонь. Мне  удалось открыть дверь, но в тот же самый момент, комната наполнилась дымом, я понял что выхода не было, дом превратился в ад.
Люди снаружи начали собираться, соседи тщетно  старались  потушить пожар, они лили ведра воды, но ничего не помогало,  пламя продолжало распространяться. Дьявол который был там же, где я его видел из окна, интенсивно лаял в руках двух моих друзей, которые подбежали к дому, когда увидели пламя. Собака начала рычать и рваться из рук, чтобы освободиться, она делала это с такой силой, что у них не было другого выбора, кроме того, чтобы отпустить её. Дьявол без колебаний ринулся к дому, протискиваясь между людей и без всякого страха вбежал внутрь.
Внутри всё было окружено пламенем, сажей и дымом, Дьявол продвигался так, как будто знал каждый уголок, огонь сжигал ему мех и кожу с каждым его шагом. Когда он вбежал в спальню, я лежал на полу, мои глаза слезились от сильного дыма, но я смог различить его силуэт сквозь пламя, в его глазах не было страха, только смелость, казалось, что он был в своей среде, зная, что делать. Я почувствовал, как он схватил мою рубашку зубами и начал тащить меня с силой и ловкостью, то, что я был худой, думаю, очень помогло облегчить задачу, он тянул умело, я  был без сил и просто позволял тащить себя, чувствуя, что не мог дышать, я закашлялся, чувствуя жгучий привкус дыма во рту. Пёс тащил меня вниз по лестнице, у меня совсем не было сил, я начал слышать крики людей, и среди них, безошибочные мольбы и молитвы моей матери и внезапно что-то ослепило мои глаза. Послышались аплодисменты, люди ликовали, я почувствовал мамины слезы на лице, я начал что-то различать, это было солнце, которое слепило мои глаэа, не давая мне ничего видеть. Вой сирены пожарной части и скорой помощи вторглись в наш двор, я почувствовал, как длинный и тёплый язык лизал мои руки; Это был Дьявол, он лизал меня, как бы говоря «Я стобой, друг!».
- Слава Господу Богу, сынок! Бог услышал мои молитвы, и само небо спасло тебя! - сказала моя мать сквозь слёзы.
- Меня, мама, спас не Бог, а Дьявол!-  ответил я ей. Мне удалось улыбнуться. Мама, вытирая слёзы, обнимала меня, во всём соглашаясь со мной.
Дьявол поправлялся медленно, почти семьдесят процентов его тела получили ожоги второй и третьей степени. Мне пришлось пролежать пару дней в больнице из-за лёгких ожогов. 
Когда мы забрали его из ветеринарной клиники, моя мама и я тонули в слезах и клянусь, что  я увидел слёзы в глазах моего большого четвероногого друга, который прожил с нами долгие годы до того дня, когда ему пришлось оставить нас год назад.
Я не знаю, что происходит после смерти людей, не говоря уже о собаках, но точно знаю, что если есть что-то за пределами этой жизни, мой Дьявол будет верно ждать на небесах.


🐺Loba blanca
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Вт Июн 06, 2023 5:12 am

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9549

Решила старушка доброе дело сделать: насобирала по дому всяких вещей старых, тряпочек там, кофточек каких-то, платьев своих довоенных, поштопала, где надо. Да и думает: снесу в церкву, авось сгодится кому. Может, бездомным или беженцам каким передадут. Собрала всё в мешок большой такой матерчатый, да и в уголок поставила. Завтра снесу после обеда-то, думает. А сама спать легла.
И вот, хотите — верьте, хотите — нет (только я врать не стану, а как на духу говорю), снится ей сон. Будто бы она себя как бы со стороны видит. У себя же в квартире, только всё какое-то светлое кругом и на душе как-то радостно. Стоит она посреди комнаты с мешком этим в руках. А перед ней девочка, маленькая такая, в платьишке белом стоит. Красивая, как ангелочек.
Ну и, улыбаясь так, говорит бабушке: что, мол, старушка, у тебя это за мешок такой?
А она ей и отвечает: это, говорит, вещички разные собрала я, постирала да поштопала, авось кому сгодится, вот в церкву снесу. «Это хорошо, — говорит девочка, — только вот мешок-то у тебя грязный больно, так ты его постирай, ладно? Не забудь только». Сказала, засмея-лась и вдруг девалась куда-то.
А бабка-то проснулась вся перепуганная, как будто и впрямь к ней Ангел приходил. Ну и давай первым делом мешок тот стирать. Мало ли что.
Кто-то может посмеяться над одинокой старушкой. Сбрендила, мол, на старости лет. Я бы и сам, наверное, посмеялся, если бы не одно обстоятельство, которое произошло потом...
В семье одной родился мальчик. Второй по счету ребёнок. А братику его четыре годика было. И вот, как принято, через некоторое время стали его родители всех на «зубок» приглашать.
Гостей пришло много, все с подарками и поздравлениями. И, конечно, каждый хочет на руки взять, в щёчки расцеловать, потискать малыша. А родители, надо сказать — люди глупые, суеверные. Нельзя, говорят, ребёночка хвалить, а то ещё сглазите нам его. Вот и стали взрослые все по очереди подходить, на малыша смотреть да приговаривать:
«Тьфу, какой некрасивый, тьфу-тьфу, какой нехороший, тьфу, просто гадкий и совсем не нравится нам. В общем, тьфу на него!» Вот все, по очереди наплевавшись, пошли на кухню это дело обмывать по старинному нашему обычаю, без которого ни одно мероприятие не проходит. А старший мальчик всё это слышал и подумал сам про себя: если у него такой нехороший братик, на которого все, даже мама, плюют, то зачем же он такой вообще нужен?
Ну и взял его из коляски, вышел на балкон, который был открыт из-за сильной жары. Да и сбросил братика вниз, как бросал обычно свои игрушки.
Это была бы жуткая история, если бы Сам Бог не заботился о маленьких детках, посылая им на помощь Своих слуг — Ангелов.
Так вот, бабулька та, что мешок стирала, жила в аккурат под этой самой семьёй. Ну и, конечно же, постирав свой мешок, повесила его на такие верёвки, как во всех «хрущёвках» с балкона на палках торчат. А малыш прямо в мешок и упал.
А когда родители спохватились и допытались у сына, куда он братика подевал, то у мамы, которая на своё дитя «тьфу» делала, чуть инфаркт не случился. А отец, уже ворвавшийся к ничего не понимающей старушке, достал из постиранного мешка своего мирно спящего малыша, который — слава Богу! — даже и не заметил никаких перемен.
И что вы думаете, кто-нибудь спасибо Богу сказал? Никто, кроме бабули. «ВО ПОВЕЗЛО!» — говорят. А я вот тут подумал: кто это такой «ПОВЕЗЛО», что его вместо Бога благодарят? Думал-думал, чуть голову не сломал, да так и не понял. За себя могу одно сказать: я его, этого «ПОВЕЗЛО», не знаю. А знаю только то, что за всё надо Господа благодарить, — ведь без Него ни одно хорошее и доброе дело на земле не происходит.
✍Автор: Рустем Гарипов
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Вт Июн 06, 2023 5:14 am

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9550

Рекламный агент Александр тащил пылесос на третий этаж и размышлял о том, что если и сейчас его прогонят, то он тут же уволится к чертовой матери. Дверь открыла дородная женщина в халате.
Тамара Петровна, которая кормила кота в квартире дочери Ларисы, уехавшей с мужем в Тайланд, подумала при виде юноши с пылесосом в руках: "Ну Ларка, ну лентяйка. Сама убраться не может - домработницу завела, позорница".
Рекламный агент Александр, пользуясь моментом, пока его не спустили с лестницы, торжественно осведомился:
- Здравствуйте. А знаете ли вы, кто с вами спит в вашей кровати?
- Чегоо? - пророкотала Тамара Петровна, - окстись, сынок, я уж старуха.
- Знаете ли вы, - продолжал свое сенсационное заявление Александр,  - знаете ли вы, сколько сапрофитов в вашей кровати? Позвольте я вам покажу.
- Тебя как звать, милок? - елейным голоском пропела Тамара Петровна, подумав мимоходом, что очень уж странная эта домработница, помешавашаяся на каких-то супрофитах. 
- Александр.
- Ты Шурик, давай, пылесось, а меня супрофитами всякими не пужай.
Не веря в такую удачу, Шурик бросился с пылесосом в покои, а Тамара Петровна пошла варить борщ, ворча про себя: " Совсем с ума посходили. Супрофитов каких-то придумали. Их бы в деревню на картошку. Ишь."
Чистокровный кот Манфред, которого Тамара Петровна упорно звала Мурзиком, жмурился, лежа на подоконнике, и думал, что ему определенно начинает нравиться эта женщина, которая угостила его вкусным мясом из кастрюли, правда предварительно зачем-то показав ему тапок. Как будто он тапков не видал. Сие необъяснимое действо она сопроводила еще более странными речами, пообещав Манфреду дать по ж..., если он стянет колбасу. Хозяйка до сих пор никогда не демонстрировала ему свои тапки и не говорила таких слов. Хотя и мяса она ему тоже не давала, так как сама ела всякую гадость. Нет, эта женщина ему определенно нравится. Вот и сейчас она заставила какого-то дядьку чистить кровать. Лишь бы только его, Манфреда, не запрягла полы мыть.
Александр, пропылесосив всю кровать, прикатил пылесос на кухню и вкрадчивым голосом сообщил:
- А сейчас я достану мешок и покажу вам ваших сапрофитов!
Тамара Петровна подпрыгнула и выронила ложку: "Тьфу, черт. Совсем чокнулся.  Сдались ему эти супрофиты".
- Слышь, родной, - загремела Тамара Петровна, - ты давай пылесось, не заговаривай зубы-то. Вон палас в комнате грязный.
Александр обескураженно поплелся пылесосить ковер, не теряя надежды, что его страдания окупятся, и эта грозная дама купит в конце концов пылесос.
Спустя час выбившийся из сил рекламный агент чуть не плакал, пылесося спальню и прихожую. Ему уже расхотелось читать лекцию о пылевых клещах, и он надеялся только поскорее убраться из этой квартиры, где его заставляют убираться, как крепостного, но все же надежда умирает последней.
Когда, наконец, был вычищен придверной коврик, Александр заплетающимся языком спросил со слабой надеждой в голосе:
- Так вы купите мой пылесос?
Тамара Петровна посмотрела на Александра долгим взглядом: "Да что это за домработник такой. На кой ляд мне сдался его пылесос?! Совсем дурной - то супрофитов показывает, то пылесос продаёт. "
- Знаешь чего, Шурик, ты, это, можешь не приходить больше. Считай, я тебя уволила.
"Пусть Ларка сама убирается. Ишь, чего удумала, срамота-то какая,", - ворчала Тамара Петровна, выбрасывая из холодильника сыр с плесенью и ростки пшеницы: "Ну Ларка, ну халява. Сыр аж позеленел, крупа проросла. Это ж сколько надо в холодильник не заглядывать. Чем она мужика-то кормит. Небось первый-то  с голодухи убег."
Вернувшиеся домой хозяева застали кухню, заставленную банками с соленьями и вареньями, и записку: "Ларка, я вашу домработницу уволила. Сама убирайся, не позорь меня. И я вам там борщ сварила, корми мужика, пока не сдох. Целую мама."
- Какую еще домработницу? - пробормотала Лариса, входя в кухню. Представшее ее взору зрелище выбило почву из-под ее ног. У открытого холодильника муж Толик, урча и чавкая,  уплетал борщ прямо из кастрюли. Рядом крутился с требовательным мявканьем кот Манфред. Лариса повела носом в сторону банок с клубничным вареньем, вдыхая такой знакомый и теплый запах детства.
"Мыр-мау. Хорошую человеку хозяева завели, одобряю" - урчал Манфред, подбирая за хозяином упавшие куски мяса.
"Борщ. Теща. Респект" - думал муж Толик, поглощая борщ.
"Сахар. Углеводы. Вкусно-то как, Господи.." - думала Лариса, облизывая ложку с вареньем: "Мама".


Наталья Пряникова.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Ср Июн 07, 2023 5:05 am

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9572

Одесский дворик:


- Сима! Сим-а-а-а....
- Шо вы орете? Я слышу.
- Сима! Шо вы сибе думаете?
- Ойц!.. Ни-че-го.
- Сима, ничего не думать - это роскошь.
- Да, я имею такую наглость.
- Сима, у вас высохло белье. Надо снимать.
- Тьфу на вас, три раза. У миня сексуальный час.
- Офигеть. Это как?
- Я всех имею в виду и посылаю в эротическом направлении.
- Офигеть .
-Завидуйте молча. Тьфу на вас ещё один раз.
- Циля, шо ты орёшь?
- Так это... у Симы бельё высохло, а она его не снимает.
- А тибе шо с этого... проценты?
- А моё ещё мокрое... некуда повесить. А у неё пересохнет и будет тяжело гладить.
- Так ты волнуешься за то, шо её пересохнет или за то, шо твое недосохнет?
- Я волнуюсь за лишнюю электроэнергию. Она свое пересушенное будет долго гладить, а я свое недосушенное буду долго гладить.
- Ну так пусть она своё снимет.
- Она не может. У неё сексуальный час.
- Вот умеют же люди жить. У кого-то стирка, до изнеможения, а у кого-то.... И шо вы застряли в раскорячку ни тудой, ни сюдой. Снимите Симочкино белье, тока аккуратно и повесьте своё.
- А шо так можно?
- Здрасьте. А если бы пошел дождь, вы бы её белье спасали? Ну вот то то же. Снимайте, тока... ласково, нежно и трепетно. У человека может судьба решается...
- Та... это она ж сказала невсерьез. Кофе, небось пьет... с сигареткой.
- Неважно. Может у неё в мыслях сейчас такой секс... безудержный, шо мама не горюй. Вот умеют же люди жить... И белье постирано, и уже высохло, и его уже сняли и сложили, и кофе выпито и сигарета выкуренна... и мысли... обнадеживающие. Молодец, Сима.
- Да, нам так не жить.
- Циля! Софа! (это Сима кричит с балкона). Вы когда свои постирушки повесите, заходите ко мне, у меня кофе есть... шикардос. И я имею ещё шо вам рассказать.
- Так, Циля... давай по-быстрому... в четыре руки...
- Так у меня ещё это... уборка.
- Уборка не волк, в лес не убежит. У нас сейчас тоже с тобой будет сексуальный час. На троих. Сим-а-а-а... наливай.


Марина Гарник
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Ср Июн 07, 2023 5:09 am

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9573

Игра продолжается...
У моей очень энергичной и эксцентричной бабули есть кот, подобранный где-то на помойке, и соответственно воспитанный в идеалах свободы личности и правом полного самовыражения. 
Уезжая как-то на горнолыжный курорт (в 79 лет!), она не долго думая, своего питомца, с редким именем Вася, не спросив ни моего ни Васиного согласия, привезла ко мне пожить. 
Вася был страшен - огромный, наглый, драный тип. Вся морда в шрамах, ухо порвано - цвет пегий. Нет, может он когда-то был рыжим, но вымыть эти девять кг живого беса не могла даже бабуля. Вася ходил на улицу, как на работу, пока в округе не осталось ни одного кота, а толпа кошек с рыжими котятами почтительно не стали ждать его у входа. 
Оставляется мне инструкция по взаимодействию с нежной кошачьей психикой, энная сумма денег на прокорм милому пушистику, и со скупой слезой простились мы - бабуля с котом, я - с покоем. Поникший мурлыка проводил бабулю до двери, прохрипел ей последнее мяу и тут началось... 
Я пыталась его кормить, развлекать, отпустить гулять наконец. Нееет, он сидел на шкафу и самозабвенно орал, орал таким гнусным голосом, что зашли соседи поинтересоваться моим новым акустическим приобретением. Уговоры не помогали, кот заглушал тоску как умел, пришлось прибегнуть к швабре. 
Весомый аргумент победил к двум часам ночи. Сидя в абсолютно разгромленной квартире, я с умилением наблюдала, как сладко спит мой шерстяной друг в остатках моей икебаны. 
Утро началось внезапно, с приземления 9-ти кг на мое многострадальное тельце. Не испытывали? Уверяю, спросонья очень бодрит! 
Стремление Васи сделать меня более спортивной, отточить реакцию - туго, но верно продвигалось. Третий раз упав в коридоре (когда тебе сзади под ноги внезапно торпедой врезается нечто, или с антресолей падает туша) пришлось вспомнить все о физподготовке. Нет, он ничего не драл и не гадил. Он играл со мной, как с новой мышкой и получал от этого удовольствие. 
Честное слово, он садился и ухмылялся! Через неделю я научилась уворачиваться. Васе это не нравилось, но он честно признавал свои промахи, понуро отворачивался, но тренировок не прекращал. 
Боевые действия выматывали, и я решилась подкупить его. Я знала, что Василий уважает свежее сырое мясо (консервы-консервами, а хищник-хищником). с вечера одарив от пуза разбойничью морду мясом, решила, что высплюсь. 
Какое славное пробуждение. Проснулась сама, тишина. Потягиваюсь, переворачиваюсь, засовываю руку под подушку и с криком взлетаю. Там что-то шевелится.. 
Полузадушенный, обслюнявленный воробей. Довольная морда кота. 
- Алаверды, - сказал Вася. 
Так и повелось. Я проигрываю - он орет благим матом, требует мяса. Я уворачиваюсь - тишина, но утром, открыв глаза, с удовольствием вижу на подушке жирную крысу или еще какую-нибудь дрянь. Вася искренне не понимал, почему я отказываюсь от честно заработанных призов. Вася был упрям и целеустремлен. 
Я капитулировала в этой неравной борьбе. Послушно падала, не ругалась, не обращала внимания на бегающего по стенам кота, сыпала только кошачий корм, перестала давать мясо. Он недоумевал, ходил за мной как привязанный, заглядывал в глаза, решил было опять песняка давить - я была непреклонна. Потом, сделав какие-то выводы, очень натурально хмыкнул и ушел гулять. 
А надо сказать, Вася уходил на улицу сам по балконам, чтобы ни от кого не зависеть (Балконы у нас в шахматном порядке - 6 этаж) и так же возвращался по металлическим перемычкам. 
С утра слышу: вжик-вжик, вжик-вжик, что-то скребет по металлу. Выглядываю и вижу: с нижнего балкона с огромной осетриной в зубах пытается влезть Василий. Соскальзывает, но лезет. Я ему говорю: "Брось рыбу, дурак, сорвешься". Он спрыгивает на соседний балкон, отгрызает кусок и лезет ко мне с приличным хвостом этой осетрины. Гордо проходит мимо меня и кладет у моей постели. Садится. На морде крупно было написано: 
- Теперь нормально? 
Кто оставил на балконе рыбину я так и не узнала. 
Вася вернулся в родные пенаты, а я до сих пор с содроганием навещаю бабулю. Надо видеть, как при виде меня загораются Васины глаза. 
Игра продолжается... 😜


* tunder
Спасибо автору!
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Ср Июн 07, 2023 5:13 am

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9574

Отказники со стажем...
Сашку возвращали в детский дом трижды. Приводили за руку, ставили рядом сумку, вещами наполненную и, потупив глаза, уходили. Быстро, не оборачиваясь. Боялись наверное, что он, Сашка, вдогонку бросится. Плакать начнет, звать. Просить остаться. Да мало ли, что еще на ум мальчишке придет, всё разве предусмотришь.
Вот и бежали почти бегом по казенному коридору. Туда, где Сашки больше не будет. Потому что не нужен оказался. А может, и с самого начала нужен не был, разве важно это теперь...
И только седая воспитательница, Нина Андреевна, в очередной раз прижав к себе не сопротивляющегося мальчонку, изо всех сил сдерживая подступившие к глазам слёзы, все отчего-то продолжала верить - в следующий раз Сашке обязательно повезёт...
- Тань, ты документы не забыла?
- В сумке лежат, Алёш. А ты машинку взял? А робота? - молодая женщина взволнованно посмотрела на мужа, убирающего в багажник пакет и, получив в ответ утвердительный кивок, несмело улыбнулась.
- Ну все, пора, Танюш. Время.
Время и вправду поджимало. Вроде и готовились заранее, и обсудили все уже не один раз, да только, как всегда бывает, все равно что-то да задержит. Вот и сейчас задержало.
Сначала картинка с кораблём на стене наспех отремонтированной детской вдруг криво повисла, потом среди коробок робот игрушечный затерялся, а под конец куда-то запропастился Алёшкин телефон.
Но разве могли их такие мелочи остановить, когда там, в разрисованных цветными красками стенах детского дома их ждал неразговорчивый, но от чего-то уже до боли родной, семилетний мальчишка Сашка.
То, что Сашка отказник со стажем, как назвала его, совершенно не поддерживающая затею усыновить ребенка Танина тётка, ни Таню, ни Лешу не смущало совершенно.
И правильно, что отказывались, правильно, что возвращали, потому что он, Сашка - только их! Только Танин и Алёшкин. Родной и ничей больше. И трудности все они вместе преодолеют, и заживут вместе, как одна дружная, счастливая семья, и ...
- Саш, ну что-ты в самом деле? Ну неужели тебе у нас плохо? Мы же любим тебя, сынок... - все пыталась достучаться до замкнувшегося в себе мальчишки Таня.
- Сашка, да неужто ты думаешь, что мы тебя теперь куда-то отдадим? Да разве ж отдают детей родители! - убеждал хмурого мальчугана Алексей.
Да только Сашка…
Вот уже почти два месяца, как Сашка был их. Два месяца, как мужчина и женщина делали все, лишь бы успевший столкнуться с несправедливостью в своей еще такой маленькой жизни мальчишка наконец стал по-настоящему счастлив.
И два месяца, как Сашка, вместо того, чтобы в полной мере наконец-то наслаждаться детством, все больше и больше походил на механическую, неживую куклу:
- Да, тётя Таня. Хорошо, дядя Лёша. Спасибо, пожалуйста, разрешите…
До приторности вежливый, и совершенно обезличенный набор слов. Обидный. Неискренний. Но это было всё, на что оказался способен когда-то вертлявый, юркий мальчишка, в чьи бездонные серые глазищи, смотревшие прямо в объектив фотокамеры, Танюша влюбилась с первого взгляда.
А в жизни вот, значит, как... Не получалась семья, не складывалась. Не собиралась по кусочкам из таких разных, бурлящих вулканом чувств. И казалось, не преодолеть эту пропасть. Ни цветному кораблику на стене, ни шагающему заведенному роботу, ни Танюше с Алёшкой, рыбами об лед бьющимся. Ни самому Сашке...
Да вот только помощь пришла, откуда не ждали.
Неожиданно умерла тётка. Та самая, Танюшина, супротив Сашки настроенная. Умерла, а после себя, будто в насмешку, кота оставила. Матерого, серого. Приютского.
Такого же, как Сашка - отказника со стажем, умудрившегося в суровой тёткиной душе за годы совместной жизни так натоптать своими когтистыми лапищами, что в завещании ее имя усатого оккупанта первой строчкой написано было.
Так и значилось в посмертном теткином велении: «Василий хозяином дома остается, а значит, кто из родни дом мой к рукам приберет, тот и о Васеньке моем до конца дней его заботится будет!»
Да только вот на дом-то желающие быстро нашлись. Таня и не знала, что столько родни у нее имеется. Одних только племянников, вон, целых шесть человек набралось - все как один в жилье нуждающиеся, к тёткиному домишке руки тянущие...
Только вот Ваську оставлять нежелающие...
«Мало ли, - говорившие, - что старой перечнице в голову взбрело. Ишь ты, кот, ишь ты хозяин дома. В приют его обратно! И пусть тётка «сверху» глядит, да не морщится. Всё не на улицу выкинут будет, а какая-никакая крыша над головой, да миска с едой...
А там, глядишь, и ещё кто позарится на такое добро. А нет, так и черт с ним. Главное, их родственная совесть чиста, а остальное их мало волнует».
Сжалось от таких разговоров сердечко Сашки, приехавшего вместе с Таней и Алёшей на похороны тётки. Дрогнуло. А потом застучало с новой силой, забилось моторчиком и, вырвав вспотевшую вмиг ладошку из Таниной руки, Сашка метнулся прочь из чужого дома.
Долго новоявленные родители его искали. Долго все углы осматривали да на жадных родственников ругались. Танюшка все глаза выплакать успела, проклиная и поездку эту, и дом тёткин, а заодно и кота Василия, которого в глаза так никто и не видел толком.
А Сашка всё не находился. Вечереть начало. Родня, дом тёткин меж собой поделившая, по домам собираться стала. А Сашки все нет. Алексей уже в полицию звонить собрался, как вдруг…
Из какой дыры вылез матёрый полосатый кот, ни Таня, ни Леша так и не поняли. Только вот минуту назад не было его, а тут раз - и выгнул спину, боднул лобастой головой колени сидевшей на крыльце Танюши.
Раз потерся, два. В глаза заплаканные внимательно заглянул, прищурился. Будто взвешивал что, оценивал. А потом мяукнул призывно, да как собака Таню за край юбки зубами взял и потянул.
Растерявшиеся от такого мужчина и женщина переглянулись, встали неуверенно. А Василий все громче мяучит, все призывнее.
Так и пошли Таня с Алешей за ним. До самого сеновала в конце участка тёткиного дошли, по скрипучей, грубо сколоченной лестнице на чердак поднялись, где в самом дальнем углу, свернувшись калачиком спал заплаканный и какой-то по-детски угловатый мальчишка Сашка.
Возвращаться домой без прочно обосновавшегося на его коленях кота Сашка категорически отказался. Посмотрел, глупый, с вызовом на Татьяну с Алексеем, мол - «Что? В Приют его? Как меня? Вернете?»
Насупился. И безмерно удивился, и даже на одну секундочку забыл, как дышать, когда наблюдавший за ним все это время Алексей вдруг подхватил с его рук что-то недовольно мрякнущего Василия, громко спросил снующих туда сюда родственничков, не будут ли те против, если свою часть дома они с Танюшкой котом заберут.
И, получив положительный ответ, быстро отнес полосатое приобретение в машину, куда тут же скоренько запрыгнул все еще не верящий в такое счастье Сашка.
Так и зажили вчетвером.
И вот же какое дело интересное: то ли время прошло достаточно, то ли щёлкнуло что в детской душе в тот злополучный день, а может быть, матерый кот Василий успел что намурчать в детское ухо…
Да только стал оттаивать Сашка. Шажок за шажком несмело доверять учился. А однажды, совсем не задумываясь, и наперегонки с Танюшей и Алешей бежав из магазина домой, туда, где на подоконнике сонно щуря желтые глазищи их ждал Васька, выкрикнул:
- Я первый, мама!
И несмело улыбнулся, когда, придя домой и схватив с окна одной рукой полосатого кота, а второй крепко-крепко прижав к себе его, Сашку, Танюша уткнулась носом в плечо мужа и тихонько, но бесконечно счастливо заплакала.
Автор ОЛЬГА СУСЛИНА.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Ср Июн 07, 2023 5:23 am

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Fb_i9575

Подлая подруга...
- Я Надьку в дом пустила, последним куском хлеба делилась, на работу устроила. А она забрала у меня самое дорогое! - до сих пор рассказывает всем со слезами на глазах Галина Петровна.
И если ей начинают говорить что-то о благородстве и помощи ближнему, тут же прерывает на полуслове. Мол, спасибо, сделала уже. Хотя она не озлобилась, конечно. И добавляет, что всегда поможет животным, детям и старикам. А вот остальным... Не уверена.
Причем именно эта женщина отличалась всегда золотым сердцем и добрым нравом. Она была из тех, чьи двери всегда открыты для всех нуждающихся. А потом произошел тот самый случай, изменивший ее упорядоченную жизнь....
Все началось давно. В детстве. Тогда Галя, будучи четырехлетней девочкой, познакомилась во дворе с Надей. И обменявшись пупсами, обе как-то сразу поняли - они друг без друга не могут. Галя была черненькой, кудрявой и очень спокойной. А Надя - белокурый голубоглазый ангелочек с очень шустрым нравом, склонная ко всяким проказам и авантюрам с самого детства. Они как бы дополняли друг друга.
- Давай мы всегда-всегда будем вместе! И никого дороже не будет! - обнимала Галю Наденька.
Они пошли на пару в школу. В один класс. Сели за одну парту. Доверяли друг другу первые девчачьи секреты. А когда выросли, кое-что разное у них обнаружилось. Галя всегда мечтала о том, чтобы рядом с ней был надежный, заботливый человек.
Надя сказала, что выйдет замуж только за того, у кого есть деньги. Мол, спасибо, намыкалась. Мать их четверых одна поднимала и ей приходилось донашивать вещи сестер. К слову, ее желание сбылось. Замуж она выскочила очень рано, муж был сыном состоятельных родителей, женился, поскольку Надя была беременна.
А Галя вышла замуж поздно. После 30 лет. Не то, чтобы долго копалась в кавалерах. Просто так получилось. Ее Сан Саныч был мужчина основательный, умный, работал программистом. Огорчало то, что детей не было, но что делать, жили. А дальше закадычные подружки разъехались. Точнее, уехала Надя с супругом. Клятвенно обещала звонить, писать, но потом все прекратилось. Галя пробовала ее искать, но не получилось - по прежнему адресу той жили чужие люди, телефон молчал.
Встреча их произошла, когда обеим по 46 лет исполнилось. Просто в квартире Галины прозвенел звонок. И она с трудом узнала в рыдающей, худой, больной на вид женщине свою красавицу-подругу. Та была с дорожной сумкой, совершенно измученная.
Поведала свою историю, после которой Галина долго не могла прийти в себя. Оказывается, сын Нади погиб. Муж после этого стал сильно пить. Зло срывал на жене и обвинял во всем ее. Мол, это она настояла, чтобы ребенок ни в чем не знал отказа. Купили автомобиль. Парень любил быструю езду. А потом... Дождь, фура навстречу.
- Муж как с ума сошел. Я понимаю, что я виновата... Но хотелось, чтобы у моего мальчика все самое лучшее было. Не сплотило нас горе, Галочка. А наоборот. В последний раз после встречи с его кулаком я в больнице месяц пролежала. И ушла. Ты же знаешь, жили мы красиво. Деньги были. Только он так все обстряпал, что все ему и досталось. Я вообще ничего не получила. К братьям-сестрам поехала, а те не пустили. Мол, ты пока богатой была, о нас не вспоминала, а теперь не появляйся у нас. Некуда мне идти. Пусти хоть на пару дней? Там я, может, общежитие себе подыщу, - плакала на плече Галины Надя.
Та, естественно, пустила ее не на пару дней, а насовсем. Пока что-то не подыщет. Потому что они в Сан Санычем одни живут в трехкомнатной квартире, места много. Конечно, мужа спросила. Тот, хоть и повздыхал, но согласился.
Первое время Надя все лежала. А затем отошла. Начала снова за собой следить. Галя через знакомых ее на работу устроила. Вечерами закадычные подружки с удовольствием чаевничали.
- Счастливая ты, Галка. Мужик у тебя хороший. Правда, не совсем денежный, но что уж делать. А так и симпатичный, и заботливый. Я после своего отморозка прямо отойти на могу. И отношение к тебе такое уважительное, - говорила Надя.
Она смотрелась моложе своих лет. Очень стройненькая, как девочка. Никакой седины, облако белокурых волос. И одевалась по - молодежному. Галина вздыхала - сама она весьма раздобрела, поседела, иной раз забывала волосы покрасить, а макияж не особо любила.
И тут произошли перемены - Сан Саныча к себе старый друг пригласил - фирму открывал, а тот мужик с мозгами, да еще какими. И всего за какой-то год дела у семьи резко в гору пошли. Галина только охала - хорошо никогда не жили, а тут раз - все появилось. Надежда, конечно, обитала все еще с ними.
Галя радовалась - муж любимый рядом, подруженька дорогая. Она с Надеждой даже сокровенным поделилась - что ребеночка хочет приемного взять. Единственное, кто не одобрял доброго поступка Гали, была ее коллега по работе.
- Дура ты, Галка. Смотри, как бы не пожалеть. У Нади твоей взгляд цепкий, нехороший. И вся она такая, круть-верть. Не боишься, что Сан Саныча твоего уведет? - сказала Галине эта самая Света.
- Да ты что? Мы ж с ней как сестры. С четырех лет вместе. А муж мой в ней родственницу видит. И даже не смотрит в ее сторону. Нельзя о людях плохое думать, Светлан! - улыбнулась Галина.
Прошло немного времени и Галя заметила, что Надя поправилась.
- Все, хватит тростинкой ходить! А то я как торба на твоем фоне! Будем теперь обе с жирком! - обняла Галя подругу.
Та лишь отшутилась, мол, кормишь ты вкусно.

продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Ср Июн 07, 2023 5:24 am

И вот однажды Галя домой счастливая возвращалась. Ей разрешили на выходные девочку из детского дома взять, Ксюшу. Той было 8 лет. Скромная такая, с глазами, как у олененка, худенькая.
- Будет Саше сюрприз. Он о ребенке все мечтал. Удочерим Ксюшеньку и заживем теперь! - радовалась Галина.
Она открыла ключом дверь, пробовала, как обычно, обнять мужа, но тот отстранился. Надя тоже была дома, но стояла у окна, не поворачиваясь.
- Саш, я тебе сказать хотела... - начала было Галина.
Но муж ее перебил.
- Сядь, Галь. Нам тоже надо тебе кое-что рассказать. И давай спокойно. Мы люди взрослые, без истерик. Тут такое дело.... Не знаю прямо, как и начать, но думаю, ты поймешь. Ты же добрая. В общем, дело тут такое, - Сан Саныч мялся, комкая в руках полотенце.
- Господи, да скажи ты уже ей! Галь, у нас с твоим мужем ребенок будет. Беременная я. Ты не представляешь, какое это счастье! Понятное дело, это вообще чудо и я представить не могла, что смогу в таком возрасте забеременеть. Сына лишилась, так теперь это счастье мне взамен посылается! Три месяца уже срок, - Надя вскинула подбородок.
А Галя стояла и ничего понять не могла. Вначале она как-то даже улыбнулась. Порадовавшись, что у подруги ребенок будет. И только потом до нее смысл дошел: от ее мужа! Это вообще как?
- Галя, ну это как вспышка было. Надя... она такая... В общем, люблю я ее. Поэтому давай без истерик. С тобой мы разводимся, а на Наде я женюсь, - ответил Сан Саныч.
А дальше на Галю помутнение нашло. Она пыталась Надю толкнуть, в волосы ей вцепиться, муж оттаскивал, крича, что она ребенку может повредить. Потом Галя рыдала в кресле, Сан Саныч ушел за водой, а Надя, наклонившись к ней, произнесла:
- Пожила хорошо? Дай другим! И не думай, совесть меня не мучает. Я о себе в первую очередь всегда думала. И к тебе бы никогда не приехала, если б было, куда идти. Только вот оно как отлично все сложилось!
Галю выставили даже из квартиры, где она жила. Потому что по закону жилплощадь принадлежала ее мужу, была куплена до брака. Единственное, что ей осталось - сад с домом. Его Надя милостиво разрешила отдать, хотя сад и так был на Галю записан.
- Другие бы продали! А мы тебе отдаем. Скажи спасибо! Что Саша на половину претендовать не стал, поступил благородно, - крикнула ей Надя на прощание.
Спасибо Гале говорить не хотелось. Она ходила как оглушенная. И даже на работе ее пожалели, и дали две недели отдохнуть. Потому что она ни на что не реагировала.
Переехала жить в сад. И там сидела на скамейке, уставившись в одну точку. Пила только воду. Ничего не готовила. В магазин не ездила. Однажды стала убирать траву. И зачем-то начала высыпать ее в бочки с водой. Из оцепенения вывел чей-то голос:
- Женщина! С вами все нормально? Да очнитесь вы!
Галя посмотрела перед собой. Седовласый мужчина с прямой спиной и военной выправкой тряс ее за плечи. Глаза цвета черного жемчуга, хоть и в саду, одет в летние брюки и рубашку, обычно дачники по-другому выглядят.
- Вы кто? Прекратите меня трясти! - возмутилась она.
- Сосед ваш новый! Рядом у меня участок теперь. Зовут Павел. Майор в отставке. Вы зачем в бочки с водой траву бросаете? Не мое дело, конечно. Пока в одну кидали, я не вмешивался, думал, удобрение такое. Но в остальные? И теплицу бы не мешало открыть, жара такая стоит. А вы тут находитесь и сколько дней не открываете. И... - дальше Галя не слышала.
Ей плохо стало, голова закружилась. Сосед ее в домик завел. Усадил на кровать. А потом, осмотревшись, спросил:
- Я что-то не пойму. У вас холодильник пустой, отключен. Чайник холодный. Ни хлеба, ни продуктов. Вы вообще когда ели?
- Давно. Неделю назад может. Или больше, - и Галя разрыдалась.
Павел вышел.
- Правильно. Кому на меня, такую раскрасавицу смотреть охота! Мужчины, они веселых да красивых любят. Таких, как Надька. Она бы тут сидела, так не убежал бы, - усмехнулась про себя Галя.
Павел вернулся через 10 минут. Принес борщ, салат, булочки. Все подогрел, вскипятил чай.
- Ешьте! - и строго глянул на Галю.
- Не могу я. Не хочу, - пробовала отнекиваться та.
Но мужчина настоял. И Галина все съела. А потом уснула. Она не услышала, как Павел прикрыл ее пледом и тихонько вышел.
На следующее утро проснулась от стука капель о стекло. Дождик. Вышла на крыльцо. А там букетик полевых цветов. И на сердце сразу стало тепло. Пошла Павла поблагодарить. Слово за слово, открылась ему, или может, сработал "эффект попутчика"?
- Подло поступили с вами, Галя. Подруга... Слов нет. Муж... Тоже. Не делается так, по-скотски. Ну а вы из-за них не убивайтесь, пожалейте себя, пощадите. Все будет! - Павел погладил ее по плечу.
- Да что будет? Почти в 50 лет? Так и буду одна жить, кому я нужна такая? - заплакала Галина.
- Какая такая? Я вижу перед собой симпатичную женщину, только грустную слишком! - ответил сосед.
Про себя рассказал, что вдовец, дети взрослые, живут на юге. Обычно все лето у них проводит, но нынче решил себе сад приобрести да и остался.
Так и стали они к друг к другу в гости ходить. А через некоторое время Галина почувствовала, что влюбилась. Как девчонка. Она думала, что любила лишь Сан Саныча. Но... Оказалось, и такое бывает. Уж больно хорош оказался Павел.
Потом они забор с одной стороны снесли. И стал у них сад по площади просто огромным! Сделали качели, цветник, поставили надувной бассейн. Потому что поженившись, забрали к себе из детского дома девочку Ксюшу. Она их теперь "мама" и "папа" зовет.
Про бывшего мужа Надежда узнала, что дочка у него от Нади родилась. Только фирма вскоре обанкротилась, он большого дохода лишился. И теперь они с Надей все ругаются, той денег не хватает. Пробовал Сан Саныч Галине позвонить, но она с ним разговаривать даже не стала.
А еще у нее теперь нет подруг. Совсем. Так, знакомые. И к себе в гости Галина никого из прекрасного пола не приглашает. Говорит: "Нет лучше подружки, чем мать да подушка!".

Из сети
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41094
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 20 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения