Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 8

Участников: 3

Страница 3 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Вс Ноя 13, 2022 3:01 am

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Fb_i6481

Короткие истории на ночь и не только...
 
"И снова седая ночь..." монстр вздрогнул и проснулся. Рядом тихонько посапывал котенок. Показалось. Монстр устроился поудобнее и задремал. 
"Яблоки на снегу, яблоки на снегууу". Не показалось. Монстр вылез из-под кровати и прислушался. 
"Розовые розы, ууууу". Уууу исходило уже от кота. 
- Я уже не выдерживаю. Сколько можно слушать эти жуткие звуки? 
- Себя в марте вспомни. 
- У меня инстинкты! Природа такая! 
- У них тоже инстинкты. Они же живые! 
- И ведь ничто не предвещало. Хотя... Я еще подумал, кому она готовит? Малая же у бабушки. 
- Вот! 
Кот, вспомнив о баночке оливок, занервничал. 
- Что будем делать? 
- А что тут поделаешь? Будем ждать. 
- Как ждать? Нужно прекратить этот беспредел! Это жутчайшее падение нравов! 
Кот нервно забегал по комнате. 
- Дай им расслабиться, а? Они же не железные. О, сейчас рыдать начнут. 
С кухни донеслось "Ах, какая женщина, какаааая женщина..." 
- Нет! Я так не могу! Пошли! 
- Ну, пошли, - хмыкнул монстр. 
 
- Ты видишь то же, что и я? 
Они сидели на пороге. На кухне плавно кружились две женщины, а под столом домовой водил хоровод с какими то... 
- Это что? Зрение стало подводить...- монстр прищурился. 
- О, братцы, присоединяйтесь! - Домовой весело помахал рукой. 
- Дед, а кто это... эти... 
- А! Знакомьтесь - это тараканы. 
- Кто?!? 
- Вот эти - с розовым отливом - Веркины, а вот эти - фиолетовенькие - нашей. 
- Наши посолиднее будут, - шепнул кот. 
- Привееет, - дружно, как дети в саду, пропищали тараканы и замахали лапками. 
- Мамочки, сколько их, - у монстра зарябило в глазах. 
- Ну, так корпоратив у нас. Собрались все. Разве что уж совсем малышню не взяли, - раздалось из толпы. 
- И как? Весело? - осторожно поинтересовался кот. 
- А то! О! Моя любимая! Пошли, братва! Ю май харт! Ю май соул! - заорал самый здоровый и резво задергался. 
- Дип ин май харт... - стройно подхватили остальные. 
- Фууух. Не могу больше, - дед шлепнулся рядом с котом и монстром. - Тряхнул стариной и хватит. Буйные какие-то стали... То ли дело раньше. 
Домовой вздохнул и затянул дребезжащим голосом: "Зачем вы, девочки, красивых любите..." 
- Еще не вечер, дед, еще не вечер... Поверь мне, - вздохнул монстр. 
- Нате ка, - кот, пользуясь моментом, ловко скидывал со стола закусь. 
- И часто так? 
- Да нет. Максимум, пару раз в год. Но этих гавриков, - монстр кивнул на танцующих тараканов, - вижу впервые. 
- Хорошие ребята, - домовой прожевал колбаску, - профсоюз организовали. За свои права борются. Опять же - вон какой корпоратив придумали. Слушай, а чего мы никогда корпоратив не устраиваем, а? Мне понравилось. 
- Ну, ты, дед, даешь, - присвистнул кот. 
- А что? Они мне тут еще за тимбилдинг рассказывали. Я, правда, не совсем понял... 
- У нас ресурсов не хватит, - пробормотал монстр. 
- Матерьяльных? На, скушай кусочек. Вкусно. 
- И этих тоже, - монстр задумчиво жевал сыр. 
- Вам оливок сбросить? - кот таки поборол в себе жабу. 
- По одной. Больше не надо! А огурчики маринованные есть? 
- Умгу! 
- Кинь побольше! Когда еще так оторвемся? И кино, и дискотека, и еды навалом. Эх, сальца бы! - зажмурился дед. 
- Будет. Позже, - монстр мрачно хрустел огурцом. - Вот как заведут "Чом ти не прийшов, як місяць зійшов..." вот так сразу после и сальцо будет. 
- О, а она хорошее купила, я видел - генеральское! 
- Ну, так готовилась же. 
- Эх! Где мои семнадцать лет, - взбодрился дед и нырнул в танцующую массу. Толпа взвыла от восторга, подняла домового над головами и закачала на волнах. 
Угомонились под утро. 
Кот тревожился, остались ли оливки к Новому году. Дед размышлял, есть ли профсоюз домовиков и, если нет, то нужно бы организовать. А кто не захочет вступать - отключим газ. 
Монстр погладил крепко спящего котенка и подумал, что хорошо, что декабрь заканчивается, самая длинная ночь в году почти прошла, а дальше все будет светлее и светлее. 


Юлия Кожемяченко .
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вс Ноя 13, 2022 6:56 pm

Глубокие вопросы

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Scale123

Взвизгнув, щенок помчался прочь от злых людей. Шарахнулся от машины, въезжавшей во двор, и, совсем потерявшись от страха, забежал в куст и тихонечко заскулил…
Летний вечер медленно наползал на город, погружая дома в ещё прозрачные сумерки. Последний луч солнца махнул сияющим крылом, обещая вернуться утром со стаей своих собратьев.
В дворовой беседке сидели трое пацанов того возраста, когда детство ещё играет в пятой точке, но голос уже ломается, походка меняется, и так хочется побыстрее повзрослеть.
Давно сложившаяся компания весело обсуждала события прошедшего дня, разбавляя разговор глотками пива. Добрый сосед дядя Саша откликнулся на просьбу пацанов и купил им три бутылки хмельного напитка.
Они не часто баловали себя хмельным, так, с охоты да в жаркую погоду, ну, и, типа взрослые уже. Блажь, но пойди объясни это подросткам в переходном возрасте.
– Лёх, а ты как, решил с Машкой объясниться? – вдруг спросил друга Митя.
– А что? – поперхнувшись пивом и сразу став серьёзным, воззрился на него Лёха.
– Да ничё, просто я её вчера с Генкой из десятого «Б» видел, – ответил Митя.
– Где?
– Да возле супермаркета. Мило так беседовали, улыбались, – проинформировал друга Митя.
Настроение в компании резко изменилось. Лёха напряжённо цедил пиво, Пашка, взглянув на Митю, покрутил пальцем у виска. Тот пожал плечами в ответ, понимая, что сморозил глупость, затронув больную для друга тему.
В этот момент к беседке подбежал неизвестно откуда взявшийся щенок. Он явно был голодным и с надеждой смотрел на пакет чипсов в руках у Пашки.
Лёха, сидевший у самого выхода из беседки, увидев щенка, разозлился.
– Пшёл отсюда, – гаркнул он и поддал мелкого ногой.
Взвизгнув, щенок помчался прочь от злых людей. Чуть не попал под машину, въезжавшую во двор, шарахнулся от неё, и, совсем потерявшись от страха, забежал в куст и тихонечко заскулил.
Пацаны, наблюдавшие всю эту картину, замерли. Первым отмер Лёха. Он поставил на скамейку недопитую бутылку пива, поднялся, вышел из беседки и пошёл к кусту, под которым затаился щенок.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вс Ноя 13, 2022 6:58 pm

Пашка с Митей, не понимая, чего хочет друг, решили его остановить:
– Лёш, не лезь ты к нему. Он итак напуганный, мелкий же совсем, что с него взять, – идя за другом, тихо говорил Пашка.
Лёшка остановился, повернулся к Пашке и сказал:
– Ты за кого меня принимаешь? Я, что, похож на отморозка? – с явной обидой и злостью проговорил Лёха.
– Да, не, я не то чтобы, но ты ж завёлся, – оправдывался Пашка.
Развернувшись, Лёха подошёл к кусту, присел на корточки.
– Мелкий, не скули, всё будет норм, – сказал он, обращаясь к щенку, и протянул руку.
А тот вдруг лизнул её. Лёшка улыбнулся, схватил мелкого за шкирку, притянул к груди, и, вздохнув, сказал:
– Мамка меня убьёт, но мы это переживём.
– Лёш, ты чё, домой его решил забрать? – снова с «мудрой» мыслью выперся Митя.
– Мить, отвалил бы ты, а? Со своими «глубокими» вопросами, – отбрил его Лёха и пошагал домой.
Лёшка жил с мамой в двухкомнатной квартире. Отец ушёл из семьи, когда мальчику было три года. Мать, оставшись с ребёнком на руках, сама ещё практически двадцатичетырёхлетний ребёнок, сумела собраться, не раскисла, не запила, не ударилась в поиски нового мужа.
Лена души не чаяла в сыне. Добрая и рассудительная, она не упала духом, работала, водила сына в сад, занималась домом.
Единственное, что удручало Лёху – мать категорически не разрешала ему завести домашнее животное. Даже на хомяка не согласилась.
Не сказать, что она не любила кошек, собак, хомяков. Нет. Лена просто понимала, что в том напряжённом ритме жизни она просто не вытянет ещё и заботу о животном.
Да и со средствами у них было непросто. Бывший муж платил алименты нерегулярно, зарплата у неё была обычная для провинциального городка.
Благо, родители немного помогали, но и у них много лишнего не было. Да и Лена другой раз не жаловалась им, чтобы мама не волновалась, а отец не бурчал.
Войдя в прихожую, Лёшка зашептал щенку на ухо:
– Улыбайся, мелкий. Нам сейчас такого наговорят, а ты улыбайся, хвостиком виляй, и глазки, глазки пошире…
Лена вышла в прихожую, намереваясь поругать сына за долгое гулянье. Она ждала его в десять вечера, он обещал, что не задержится, и не сдержал обещание.
С начала переходного возраста сына Лена пыталась сохранить их доверительные отношения, но Лёшка начал взбрыкивать, не в силах бороться с гормональными штормами.
Увидев на руках сына щенка, Лена оторопело спросила:
– Лёш?
– Мам, я виноват перед ним. Пожалуйста, не гони нас, – сделал он глаза пошире и улыбнулся.
– Смотри-ка, и его научил уже. Улыбается, глазки выпучил, хвостом виляет, – хитро прищурившись, молвила мама.
Спустя месяц в парке можно было увидеть весёлую компанию подростков, самыми обаятельными в ней были две фигуры: стройная, рыжая хохотушка Машка и пушистый бело-чёрный Лаки.
Одна забавно подпрыгивала, заливалась смехом, бросала палочку, другой звонко лаял, тоже забавно подпрыгивал, беря старт и уносясь за палочкой.
А вслед за ними, вокруг них, рядом с ними шли три пацана, три друга. Лёшка смотрел на щенка и девчонку любящими глазами, Пашка суетился, следя за порядком. А Митька, Митька толкал Лёху в плечо и шептал ему на ухо:
– А вот если бы я не спросил, ничего бы и не случилось. А ты говоришь мои вопросы не глубокие. Видал чего с глубины вытянули, – и радостно рассмеялся.
© ГАЛИНА ВОЛКОВА

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вс Ноя 13, 2022 7:03 pm

Хвостатая нянька

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Scale124

Фрося любила спать в постели хозяйки. Основательно и долго укладывалась, наминала лапками одеяло. Мурчала, переходя в звуках от "форти́ссимо" до "пиа́но", замолкая в конце. Ничто не могло нарушить этот многолетний порядок в кошачьей жизни Фроси! Свою дорогую хозяйку, маму Катю, кошка очень любила. И даже терпела такие неприятности, как глотание мерзких таблеток от паразитов и капли от блох, от которых Фрося дёргала шубой и скакала первый час после нанесения с молодой прытью! А вот вычёсывание широкой щеткой кошке очень нравилось. А ещё, Фрося обожала купаться. Стояла в ванне, как буддистский божок, невозмутимо прикрыв удлинённые к вискам глаза и медитировала под струёй теплой воды. Катя лишь удивлялась:
- Фрося, ты наверное в прошлой жизни была дельфином!
Кто такие дельфины кошка понятия не имела, она открывала один глаз, смотрела на маму вопросительно и продолжала "сеанс связи с космосом".
У Кати был мужчина. Больше года они встречались, отношения переходили уже в серьезную фазу, но пока что вместе ребята не жили. Вадим работал вахтовым методом и отсутствовал по два месяца. В этот приезд он провёл с девушкой прекрасные три недели. Фрося уже привыкла к маминому другу и даже позволяла брать себя на руки. Вместе они проводили Вадима на очередную вахту, а через две недели Катя проснулась утром от жуткой тошноты. Она еле добежала до санузла и почти без сил выбралась оттуда... Тест показал две чёткие линии, а после визита к доктору девушка вернулась с заключением на руках: беременность три недели. Вадиму она ничего не сообщила по телефону, решила подождать до его возвращения. В любом случае - решение было принято. Катя оставит ребёнка, что бы не сказал Вадим. Её работа из дома вполне позволяла не бросать свою деятельность. И мама обещала помочь дочери. К тому же - это её ответственность, не юная девочка уже, всё-таки 29 лет. Фрося понимала, что с хозяйкой что-то не так. Она прижималась к Кате, заглядывала ей в лицо и тревожно прислушивалась. И вот, в конце второго месяца, догадалась... В маме есть новая жизнь! Это новое растёт в её животе, пока незаметном, но Фрося чувствовала, что в нём тот, кто ещё очень маленький и зависит полностью от Кати. Кошка ложилась на живот мамы и мурчала, а волны вибраций неслись к маленькой жизни внутри...
Вадим вернулся и узнал новость. Воспринял хорошо, только пошутил, что свадебные платья теперь нужно выбирать побольше размером. Но пара решила, что просто распишутся и отдохнут в хорошем отеле. Бестолковые гулянки были не в их вкусе, а платье Катя и раньше не хотела. Квартиру Вадима сдали и он переехал к жене после возвращения из маленького свадебного путешествия. Мужчина подстраховался: поменялся вахтами с коллегой, дабы быть в момент родов рядом с Катей и помочь ей первые недели. Фрося продолжала общаться с растущей внутри мамы жизнью. Малыш уже ворочался, но быстро засыпал под кошкины напевы.
Воды отошли под утро, на три недели раньше срока - Вадим был ещё на вахте! Мама Кати примчалась уже в роддом - дочь сама вызвала скорую. Крохотная девочка родилась через четыре часа и взглянув на неё Катя сразу поняла, какое имя даст этому комочку! Анютка. Анна Вадимовна Решетова вернулась с мамой в квартиру, где их ждала Фрося. Катя была чужда предрассудков и разрешила кошке обнюхать младенца. Фрося приняла ребёнка, как мамино продолжение и приступила к обязанностям няньки. Надо сказать, что она действительно помогала бабушке и самой Кате. Вадим увидел дочку уже немного подросшей, безмятежно спящей в кроватке рядом с хвостатой нянькой.
Жизнь пошла по-новому и время побежало даже быстрее, хотя Кате частенько хотелось придержать мгновения взросления Анютки. С кошкой дочка была неразлучна и даже когда пошёл "хватательный" период ни разу не причинила Фросе боль. Порой Кате казалось, что Анютка понимает о чём ей мурлычет кошка и кто знает - может мы просто забываем эту способность раннего детства?
Фрося начала стареть и болеть когда Анечке исполнилось пять. Каждая поездка к врачу давала лишь отсрочку неизбежного - диагноз был плохим. Анютка переживала за свою любимицу! Как-то раз, в два часа ночи, Катя проснулась от неясного предчувствия. Кошка сидела у кровати дочери и смотрела на Анютку. Потом повернулась к Катерине и пошла на кухню неверной походкой. Хозяйка осторожно последовала за ней. Фрося легла на кафель и тяжело дышала, взгляд её угасал, и Катя закрыла рукой рот, чтобы не заплакать! Она гладила Фросю чувствуя, как жизнь покидает ещё теплое тельце... Потом женщина разбудила мужа и они вышли в ночной двор, неся скорбный груз. Фросю похоронили под абрикосом. Вадим выкопал глубокую яму, чтобы не разрыли бродячие собаки - так бывает. Вернулись домой, но уснуть уже не смогли! Думали до утра, как сказать маленькой дочери? Для каждого родителя наступает этот сложный момент - объяснить ребенку, что такое смерть. Анюта проснулась задумчивой и непривычно тихой. Посмотрела на лежанку Фроси и прошла к маме с папой.
- Фрося ушла на радугу? - серьезно спросил ребёнок.
- Да... Откуда ты знаешь, доченька?
- Мне снилось. Фрося сказала, что обязательно пришлёт мне друга.
- Конечно, малышка, конечно!
- Ей теперь не больно, правда?
- Нет, ей хорошо. На радуге никто не болеет, Анечка.
- Тогда я не буду плакать! - ответила девочка, сдерживая слезы. - Значит, ей там лучше...
Фрося действительно прислала Анютке друга! Возвращаясь от бабушки они с папой нашли котенка, забравшегося на колесо их машины и привезли его домой. Девочка назвала его Фиксик, потому что хотела, чтобы имя тоже напоминало о её хвостатой няньке. Хоть немного...
© QUEEN of WANDS

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 14, 2022 4:51 pm

Зачем ее звать

Уголок читателя - 8 - Страница 3 U_8311

Костер развели прямо на полу. Он бетонный, не загорится, а широкие пустые проемы вместо окон не дадут скопиться дыму.
Варша бросила в огонь сушеные корешки и крысиные хвосты. Подождала, пока вонь начнет спадать и трижды плюнула
— Зову, зову! — прохрипела она. — Слышь, зову! Приходи, а?
Шиг приоткрыл рот и уставился на пламя, ожидая, что вот-вот из огня поднимется таинственный гость. Гры-Гры наоборот, нахмурил низкий лоб и уставился в стену — боялся, что призванная тварь обидится и разорвет слишком любопытных. Но в круге никто не появлялся, и Шиг тихонько заворчал.
— Глупство это, — сказал он. — Ничо не будет.
— А я чо, — голос Варши сорвался на визг, — тебя спросила? Тебя звала? Тебя…
— Едет кто-то — тихонько сказал Гры-Гры, и все разом замолчали. Варша не разгибаясь, на четвереньках, метнулась к проему окна, Шиг отскочил к дверям.
С высоты третьего этажа заброшенной стройки видно было не очень хорошо — заслоняли деревья за забором, но ясно — подъехала машина.
Из машины вышла девушка, что-то сказала водителю. Хлопнула дверь и машина поехала.
— Такси… — едва слышно шепнул Гры-Гры.
— Кто? Зачем? — прошипела Варша. — Тихо-тихо…
Девушка подняла голову, словно знала, что гоблины спрятались и наблюдают за нею из темного провала окна. Улыбнулась и одним плавным движением перепрыгнула через высокий забор.
— Ларрар хашр! — в голос сказал Гры-Гры, и на этот раз Варша не стала его останавливать. Вместо этого она торопливо бросилась к костру, рядом с которым оставила свой кинжал.
— Идет, идет! — закричал Шиг. Оказывается, он уже отскочил к лестнице и даже начал спускаться, но услышал шаги девушки и вернулся к остальным.
— Трус, трус! — прошипела Варша.
На несколько секунд наступила оглушительная тишина. Гры-Гры держал в лапах кусок железной трубы, Варша стиснула пальцами рукоять кинжала, и Шиг отбежал к самому окну и готовился то ли кидаться кусками кирпичей и плитки, то ли выскакивать с третьего этажа.
Снизу послышались шаги, гулко, страшно и неровно, словно гостья хромала. Гры-Гры перехватил свою трубу и беззвучно скользнул вперед. Встал рядом со входом, чтобы бить, едва девушка войдет.
Девушка остановилась перед дверью и снова улыбнулась.
— Зачем же звали, если так боитесь? — спросила она.
Гры-Гры не шелохнулся. Варша сгорбилась и напряглась.
— Кто-кто ты? — спросила она.
— А кого ты звала? — ответила девушка и звучно переступила ногами. стало ясно видно, что правая нога у нее обута в изящную туфельку, а левая стучит по полу конским копытом.
— Дазза… — начала говорить Варша, но девушка одним движением оказалась рядом с нею и хлопнула ладонью по губам.
— Без имен! — рявкнула она. — Или ты в самом деле хочешь со мной подраться?
Гры-Гры не сразу понял, что его цель уже оказалась сзади, и теперь медленно опустил свое оружие. Все равно со своим ростом он мог бы ударить ее только под колени.
Девушка шагнула в сторону и оказалась перед прогорающим костром.
— Я услышала, — сказала она. — Но так как я не дома, я приехала так.
Она обернулась к гоблинам и улыбнулась-оскалилась.
— Зачем звали? — спросила она.
Варша выронила кинжал и полезла за пазуху. Достала маленькую фляжку, дрожащей рукой открыла. Попыталась глотнуть, но оказалось, что фляжка пуста, и Варша скривилась.
Зачем ее звать?
— Ты демон-красотка, так? — сказала Варша наконец. Девушка кивнула.
— Сделай меня красоткой! — потребовала гоблинка.
Демоница вдруг скривилась, словно ей в нос сунули что-то тухлое.
— Зачем тебе это? — спросила она. — Для гоблина ты и так хороша.
— Для гоблина, — повторил Гры-Гры. — Для, мать его, гоблина.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 14, 2022 4:58 pm

Шиг согласно хрюкнул и забормотал невнятно и сердито, о том, что все они гоблины, помойки, заброшенные стройки, вонь и грязь…
— Так в чем проблема? — спросила демоница, глядя в упор на Варшу.
— Меня выгнали, — сказала гоблинка. — Я уродливая, страшная, и они меня прогнали. Сказали, иди-иди отсюда.
— Так, — сказала демоница. Оглянулась, выбирая местечко почище, не обнаружила и осталась стоять. — Кто выгнал? Откуда?
На мордочке Варши отобразилась целая буря эмоций. Растерянность, обида, гнев. Страх и снова обида.

Я хотела научиться, — сказала она. — Я умная. А надо, чтоб красавица! Тогда не выгонят.
— Да, да, — добавил Шиг, — красавиц не выгоняют.
— Она пошла в Академию, — сказал Гры-Гры.
Демоница снова глянула на костер, на круг, на охапку сушёной травы рядом, которую Варша использовала для своих чар.
— В Академию магии? — уточнила она.
***
Варша оделась в лучшее. В самое лучшее, что только могла найти. В нос вставила нить с нанизанными на нее крысиными косточками. Волосы смазала соком прилипника, чтоб не трепались, а торчали ровно и крепко. На ноги надела обувь, что нашла на свалке — правая туфелька ярко красная и блестящая, левый большой, черный и кожаный ботинок. Гоблины ростом намного ниже людей, но ступни у них большие, и обувь не сваливалась. Юбку намотала из целого мешка, чистого и крепкого, а на тело надела отличный человеческий пиджак. Пришлось только оборвать от него рукава, а то они были намного длиннее рук гоблинки.
Братья посмотрели и восхитились. Гры-Гры облизнул нос и сказал, что Варша настоящая красавица, а Шиг только фыркнул и закивал в знак согласия.
Варша боялась. Все гоблины знали, что она очень умная, что у нее сильные чары… и все же Академия — это что-то невероятное. Мудрость, знания… Перспектива.
Сама идея принадлежала отцу Варши, вождю Большому Гро. Он верил, что если гоблинка станет настоящим магом, то всему племени станет хорошо. Шериф перестанет думать, что гоблины только воруют и ломают. Хозяйка магазина не станет держаться за кнопку вызова охраны, когда гоблин хочет честно что-нибудь купить. Люди и нелюди перестанут думать, что гоблины и помойка созданы друг для друга…
И Варша шагала вперёд, смело и твердо, с осознанием своей высокой миссии.
Вокруг толпились люди, пахло парфюмом, цветами, табаком и чарами. Слышались обрывки разговоров, смех. Кто-то бранился, и Варше на миг стало чуть уютнее, словно она услышала голос братьев. Но, конечно, Гры-Гры и Шин остались дома, и здесь их быть никак не могло.
В широких дверях образовалась небольшая толчея, и Варша приостановилась. Человек, что бранился, пытался войти, девушка со строгим лицом мешала ему и что-то тихо и внушительно говорила. Варша попыталась прислушаться, но ничего не поняла. Человек-мужчина говорил о том, что ничего такого не делал, а девушка строго отвечала, что пересдача невозможна, что таковы правила Академии. Мужчина требовал, девушка не пускала, и Варше показалось, что вот-вот начнется драка. Она даже представила себе — вот мужчина с силой бьёт девушку в нос, но та явно не так проста, и чудесный щит на миг вспыхивает перед ее лицом. И вот уже мужчина отлетает прочь, сопровождаемый потоком лёгких искр. Когда-нибудь Варша сама научится такому трюку — уверенный жест левой ладонью, едва слышное короткое слово, и противник неудержимо летит прочь. Старуха Марр такое умела, и говорила, что подсмотрела трюк у мага из Академии. У самой Варши получались только немного искр, и после этого сама она оказывалась вся в поту, а ноги дрожали и подкашивались от внезапной и оглушительной усталости.
Но нет, драки не случилось. Наверное, мужчина тоже догадывался о таком результате, и когда двое парней позади захотели пройти, он отошёл прочь. На лице его видна была досада и гнев, и если б Варша не размечталась о том, как будет, когда она выучится, она бы спряталась за ногами прохожих.
Но она размечталась, и поняла свою ошибку только когда мужчина уже стоял над ней — высокий, как башня и гневный, как шериф.
— А ты, уродина, что здесь делаешь? — прогремел он. Варша онемела от внезапного страха. И от озарения — она и в самом деле была уродиной. Люди вокруг были невыносимо красивыми, и мужчины, и девушки. Никто из них не отстирывал со своих одежд присохший крысиный помет прежде, чем надеть. Никто из них не искал в кучах мусора второй ботинок.
— Ищешь, что украсть? — спросил мужчина.
— Я… не, я учиться… — пролепетала Варша.
— Грязным уродам место на помойке! — рявкнул мужчина и пнул.
Удар явно был усилен чарами, потому что пришелся, казалось, сразу по всему телу гоблинки. Удар подбросил ее в воздух и швырнул прочь, дыхание перехватило и Варша не смогла даже вскрикнуть. Она упала, ударившись коленями, тряпки, что она с таким старанием наматывала, разлетелись и порвались. Туфелька улетела прочь, и Варша бросилась бежать, ковыляя и хромая, домой. Туда, где все понятно, туда, где ей место. На свалку.
***
Когда Варша закончила, заговорил Шиг.
— Вот, ага, уродка она, да, — сказал он. — А если не уродка, то вот!
Гры-Гры кивнул.
— Мы подумали, мы позвали, — сказал он. — Она позвала, да. А ты сделай ей красотка!
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 14, 2022 4:59 pm

Демоница выслушала, но пока не отвечала. Она прищурилась, глаза превратились в щелочки, но из-под век вспыхивало темное пламя.
— А плату вы мне тоже приготовили? — спросила демоница.
Шиг вздохнул и звучно хлюпнул носом.
— Только не говорите мне, что ты решила братьев принести в жертву, — сказала демоница.
Варша замотала головой.
— Не, не, они сами, — сказала она.
— Я за сестру, — сказал Шиг. — Если мало, он тоже.
Гры-Гры кивнул. Демоница покачала головой. Потом постучала себя по лбу коготком.
— Ребята, — сказала она, — я живу здесь по правилам. Мне нельзя сожрать двух разумных. Меня потом куратор изгонит в Бездну. И обратно не пустит уже никогда.
— Чего такое куратор? — спросил Гры-Гры. Демоница промолчала, она смотрела только на Варшу.
Та села на пол, съежилась и накрыла голову руками. Шиг стоял над нею и смотрел то на сестру, то на демоницу.
— Послушай, — сказала демоница, — я потому и приехала на такси, что я живу не в Бездне. А значит, должна подчиняться правилам.
— Значит, я не смогу… — Варша всхлипнула и не договорила.
Демоница вдруг зубасто ухмыльнулась.
— Послушай, — сказала она, — я могу тебе посоветовать, что надеть. Провести в Академию. Но никакой явной магии, иначе мне самой не сдобровать.
Варша подняла голову и посмотрела прямо в глаза демоницы. Та ухмылялась, в глазах пылали огоньки, а в лице читалась насмешка, вечная и недобрая.
— Красота, она не в ногах, — сказала демоница. — Не в заднице и даже не в улыбке. Я тебя прикрою, и ты увидишь.
— Прикроешь? — переспросила Варша.
— Незримо, — ответила демоница. — Ты пойдешь, а я буду с тобой. В Академию меня не пустят, но я дам тебе амулет. Придется использовать очень тонкую магию, иначе маги уничтожат носитель. Ты почти не заметишь мои чары, но все будет так, как должно быть.
— А если опять… — начала говорить Варша, но демоница не дала закончить. Глаза ее гипнотически вспыхнули, и она тихо сказала:
— Ты просто обойдешь, как столб. Как камень. Как пустое место, каким он и является.
***
Варша снова шла. Туфельки у нее были одинаковые — демоница дала свои. Правая правда, была немного поношеной, зато левая совсем новая. Сама демоница шагала рядом, левое копыто цокало по асфальту. На правой ноге был надет пушистый домашний тапок, такой милый, что Варше захотелось немедленно обменяться. Но конечно, она промолчала — милые тапочки, пожалуй, только отвлекали бы ее.
Они остановились около ворот Академии. Дальше была короткая аллея и высокое крыльцо, до которого прошлый раз Варша не дошла.
— Дальше сама, — сказала демоница.
— А… — растерялась Варша.
— Амулет, — ответила демоница, и Варша стиснула в кармане черный камешек со зловещим красным огоньком в глубине. Совсем как глаза демоницы.
— А если… — спросила Варша снова.
— Держись за амулет, и спокойно иди. Как мимо столба, — ответила демоница.
— А что я должна… — спросила гоблинка, — ну, за все вот это…
— Я потом что-нибудь придумаю, — ответила демоница.
Варша нахмурилась.
— Желание? — уточнила она.
Демоница ухмыльнулась.
— Когда ты научишься и сможешь его выполнить, — ответила она.
Варша подумала, потом вспомнила, как была готова отдать демонице братьев, покраснела и кивнула.
— Иди, — сказала демоница, и Варша пошла.
Рукой она непрерывно сжимала амулет в кармане, носик гордо вздернула, и шагала твердо и решительно.
И никто не посмел ей помешать.
***
Демоница смотрела ей вслед до тех пор, пока гоблинка не скрылась в дверях. Потом вздохнула, провела пальцами по застежке своей рубашки, задержавшись на секунду там, где была оторвана пуговица.
Черная пластмассовая пуговица. С блестящей красной точкой в середине.
© Пашка В.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 14, 2022 5:29 pm

Лицо Бренда

Уголок читателя - 8 - Страница 3 1c243480

Баба-Яга сняла с плиты сковородку и привычным движением подбросила блин в воздух. Он перевернулся румяным боком кверху и шлёпнулся обратно на раскалённую поверхность. Взгляд Кота Учёного внимательно проследил за траекторией движения: вверх – вниз.
– В былые-то времена кулебяку готовили, – донёсся со двора голос Змея Горыныча. – Рябчиков жареных, рассольничек… Ушицу…
Русалка, плескавшаяся в бассейне, осуждающе глянула на Горыныча и шлёпнула по воде хвостом.
– В былые времена тут проходу не было от Иванов-царевичей и Василис Прекрасных, – отозвалась Баба-Яга, бросая взгляд в окошко. – А теперь никого не видать, даже Мальчик-с-пальчик не показывается.
– Ах, – томно вздохнула русалка.
– Мы сейчас не в тренде, – сказал Кощей Бессмертный, отрывая взгляд от газеты и посмотрев поверх очков на Бабу-Ягу. – Кому нужен ковёр-самолёт, когда можно за несколько часов с одного края Земли на другой переместиться?
– С какого ещё края? – Ввернул Кот Учёный.
– Ох, Кощеюшка, пособи-ка, – попросила Баба-Яга, безуспешно пытаясь снять с полки большущий медный самовар.
– Погоди, мать, не надрывайся, ужо я сам, – Кощей поднялся с лавки и пошлёпал в дальний угол горницы, покряхтывая и растирая поясницу. – Ломит… к дождю, не иначе.
Баба-Яга выставила тарелку со стопкой блинов на середину стола.
– Маслица положи, – напомнил Кот Учёный.
– Ты принеси – а я положу, – желчно заметила она, посмотрела на кота сверху вниз и добавила: – Пользы от тебя – никакой.
– Я же не Кот в сапогах. Я сказки рассказываю. А кому их тут рассказывать?
– Ты ведь учёный, – подал голос Змей Горыныч, – вот и придумай, как нам увеличить аудиторию и привлечь пользователей.
– Реклама нужна. – Кощей вышел на крыльцо, гремя пустым ведром. – Ну-ка, Змеюшка, водицы зачерпни из колодца.
Левая голова Горыныча потянулась к Кощею и ухватила зубами ручку ведра.
– Для рекламы нужен яркий и привлекательный образ, – сказала средняя голова. – Вон, Русалка, например. Девка складная, с какой стороны ни глянь.
Русалка пригладила волосы и приняла картинную позу, сложив губы уточкой.
– Верно мыслишь, – сказал Кощей Змею Горынычу, – вот только девками сейчас никого не удивишь. Это раньше Иван-царевич готов был хоть на лягушке жениться.
Кот Учёный хотел было незаметно стащить блин со стола, но получил по лапе от Бабы Яги и с обиженным видом отошёл в сторонку.
– Бабусю, может, в рекламе задействуем? Как лицо бренда, – предложил Змей Горыныч.
Кощей вылил ведро чистой колодезной воды в самовар.
– Растопи, братец, – попросил он. – Только избу не пожги, как в прошлый раз.
Горыныч рыгнул. Из средней головы вырвался поток пламени, и через минуту вода в самоваре весело забулькала.
– Бабуля, конечно, умница-разумница, – согласился Кощей, – но её образ несколько, гм-м… скомпрометирован. Она ведь Иванушку пыталась в печь запихнуть.
– Врут всё, – высунулась в окно Баба-Яга. – Тебе ли не знать? Сколько уж добрых молодцев пыталось найти сундук, в котором спрятан заяц, а в зайце – утка, в утке – яйцо, в яйце – игла, а в игле – твоя смерть? Всю поляну возле дуба перекопали.
– И хоть бы кто подумал, как утка может в зайце сидеть, – согласился Кощей.
Он внёс самовар в горницу и водрузил его на стол.
– Садитесь чай пить, – позвала Баба-Яга.
Кот Учёный зачерпнул деревянной ложкой сметану из крынки, щедро смазал ею блин, свернул его конвертиком и откусил. Сметана потекла по усам.
Змей Горыныч просунул голову в окно, открыл рот. Баба-Яга закинула ему в пасть парочку блинов, и он зачавкал с наслаждением.
– Я вот что думаю, – начал Кот, утирая рот лапкой, – без меня вам никак не обойтись. Если кто и сможет вызвать у публики интерес к нашей компании, так только я. Котиков все обожают.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 14, 2022 5:33 pm

Русалка насмешливо фыркнула.
– А кот-то дело говорит, – заметил Кощей Бессмертный и отправил в рот ложку с вареньем.
– Русалка, всё ж таки, призывнее выглядит, – ответила ему правая голова Змея Горыныча, в то время как средняя продолжала расправляться с блинами. – Ты что думаешь, бабуся?
– И-и, милай, да что я смыслю в энтой рекламе? Старая я уже.
– Так мы не договоримся тогда, – вздохнул Кощей, – придётся голосовать. Кто за то, чтобы лицом бренда выбрать Русалку? Горыныч, у тебя один голос будет, учти.
– Так нечестно, у меня только желудок общий, а мнение у каждой головы своё.
– Но у нас так никаких шансов против тебя не будет.
– Вот и хорошо – не придётся мучиться с выбором.
– Ладно. Тогда кто за Русалку?
– Я, – послышался из бассейна грудной голос.
– Я. Я. Я, – по очереди отрапортовали все три головы Змея Горыныча.
– Ты ведь говорил, что у каждой твоей головы – своё мнение? – Напомнил Кощей Бессмертный.
– А в чём тут противоречие?
– Уговорил. Значит, большинство – за Русалку.
– И что теперь? – Поинтересовалась Баба-Яга, прихлёбывая чай из чашки в горошек.
– Пригласим фотографа, закажем рекламные плакаты, развесим везде…
– Не везде, а где народа больше ходит, – поправил Кощея Кот Учёный. – На болоте какой смысл развешивать?
– Верно мыслишь, – похвалил Кота Кощей.
– Нужен ещё слоган какой-то мотивирующий. Например: «Заходите к нам на огонёк».
– Гы-гы, – хохотнула левая голова Змея Горыныча.
– Давай, Кот, ты будешь отвечать за текстовую часть, а я – за изготовление печатной продукции, – предложил Кощей Бессмертный. – Ты, Баба-Яга, займёшься костюмами и гримом, ну а Горыныч… Горыныч будет ответственным за спецэффекты.
Русалка обрадованно захлопала в ладоши.
* * *
…Фотограф, бывалого вида коротышка лет сорока, долго и внимательно рассматривал Русалку, отступив в сторону и склонив набок голову.
– Что это? – Спросил он наконец.
– Русалка, стало быть, – сказала Баба-Яга.
– Да я вижу. Вот это что? – Он указал пальцем на крупные бусы под жемчуг, которые в три ряда обвивались вокруг русалочьей шеи. – А губы ей зачем красной помадой накрасили, как продавщице из сельпо?
– А что, неужто некрасиво вышло?
– Смыть всё немедленно, – сказал фотограф, как отрезал. – Сейчас позвоню своим знакомым девчонкам; они всё сделают, как надо.
Кот Учёный недовольно покосился в его сторону. Он взбил свои бакенбарды, сделавшись похожим на Александра Сергеевича Пушкина, и, держа в лапе гусиное перо, расхаживал взад и вперёд по лужайке. Кот что-то увлечённо бормотал про себя; разобрать можно было только некоторые слова: «Я помню чудное мгновенье… Буря мглою небо кроет…».
– Я пока фоны поснимаю, – сказал фотограф. – Можно сделать так, чтобы избушка немного подвинулась влево?
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 14, 2022 5:33 pm

А вы, бабушка, встаньте у дверей и возьмите метлу в руки.
– …Деловой, – сказал Змей Горыныч Кощею. – Времени зря не теряет.
– Сразу видно, что профессионал, – согласился тот.
– «У Лукоморья дуб зелёный представил сервис обновлённый». Как вам? – Поинтересовался Кот Учёный, приблизившись к ним.
– Не, не годится, – помотал головой Кощей.
– «Будь ты трезвым иль с похмелья – ждёт тебя у нас веселье».
– У нас тут что, корчма? – Хмыкнула средняя голова Змея Горыныча.
– Ладно, – вздохнул кот и, сложив лапы за спиной, принялся обходить кругом здоровенный старый дуб, обмотанный златой цепью.
Когда он завершил седьмой или восьмой круг, подкатили две весёлые девицы в шортах и футболках, с чемоданчиками в руках, и, состроив глазки Змею Горынычу, быстренько соорудили прямо на улице походную гримёрную студию.
– Электричества бы, – сказала одна из них, тёмненькая.
Кощей Бессмертный, потирая поясницу, приковылял к ним, приосанился, воздел руки к небу – и между его пальцами засверкала молния. Тёмненькая в растерянности стояла напротив него с феном в руках, прикидывая, куда тут можно воткнуть вилку. Не придумав ничего лучше, она сунула вилку Кощею в рот. Фен бодро зашумел, и девица принялась укладывать Русалке волосы.
– Довго бне так штоять-то? – Прогундосил Кащей.
– Потерпите, дедушка. Красота требует жертв.
Другая девица, рыженькая, тоже времени не теряла: мазала Русалку кремами, припудривала, наносила румяна и подкрашивала глаза. Постепенно Русалка из бледнокожей девицы превратилась в гламурную диву с томным взглядом из-под насурьмлённых бровей.
– Ну вот, совсем другое дело, – удовлетворённо заключил фотограф, когда работа над Русалкой была закончена. – Теперь хоть на обложку журнала.
Кащей, наконец, смог опустить руки и, охая, присел на лавочку.
– «Вот и к нам в волшебный лес наконец пришёл прогресс», – послышался голос Кота Учёного.
Фотограф принялся щёлкать камерой. Он подходил к Русалке то ближе, то дальше, то вставал сбоку, то приседал, то велел ей повернуться так и этак. Она крутила головой, встряхивала волосами, улыбалась или делала серьёзное лицо, складывала руки на груди и игриво поднимала вверх хвост.
– Великолепно, – хвалил её фотограф. – Вы очень фотогеничны. У вас определённо есть талант.
– Горыныча тоже снимите, – попросила Баба-Яга. – Пусть он на фоне Русалки будет, извергающий пламя.
– По технике безопасности не положено, – замялся фотограф.
– Да я аккуратно, – заверил Змей Горыныч.
Девчонки переглянулись и засмеялись. Горыныч принял живописную позу и выплюнул огонь из всех трёх голов. Ближайшие кусты обуглились, а на поляне образовалось чёрное пятно из выжженной травы. Фотограф торопливо сделал несколько снимков: он явно не хотел, чтобы это представление продолжалось слишком долго.
– Ну, всего вам наилучшего, – сказал он, откланиваясь. – Как только фотографии будут готовы, я сразу сообщу.
– «Есть у сказочки начало, нет у сказочки конца», – продекламировал Кот.
* * *
Кощей Бессмертный взял печёную картошку, но та была слишком горячей: он тотчас выпустил её из рук и принялся катать по столу. Кот Учёный наблюдал за ним, подперев голову лапой.
– А я ведь говорил, что ничего не выйдет, – в сердцах сказал Кощей и окинул суровым взглядом Змея Горыныча.
Тот лежал, положив все три головы на передние лапы, с видом провинившегося щеночка.
– Да кто ж мог знать, что Русалка захочет фотомоделью стать? – Баба-Яга подула на картофелину, очистила её от кожуры и насыпала сверху щепотку крупной соли. – Сроду за этой девкой таких глупостей не водилось.
– Вот тебе и тренды, вот тебе и реклама, – вздохнул Кощей. – Ну да ладно: что было, то прошло. Теперь вся надежда на тебя, Кот. Ты уж не подведи.
– Кушай вот маслице, милок, – ангельским голосом пропела Баба-Яга.
Она подвинула поближе к Коту большую глиняную миску с топлёным маслом и ласково погладила его по голове скрюченной узловатой рукой.
© Aeon Flux

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 14, 2022 5:58 pm

Уголок читателя - 8 - Страница 3 1c243481

Автобус битком набитый, всю дорогу карапуз 3-4 года задает вопросы, а отец отвечает типа: трактор, траву косит; заправка, тут бензин наливают и т.д.
И к вопросу "скоро ли мы приедем в Киев?" ", делая вид, что смотрю вперед, и говорит: "да, уже близко.
"В общем, такой диалог.
А тут автобус подъезжает к железнодорожному переходу и останавливается на 30 минут.
А рядом с автобусом две коровы, молодой рыжий бычок и пять овечек идут и щиплют траву придорожную.
Ребенка этого зоопарк, естественно, заинтересовал, и он начал очередной допрос: кто это?
И что они здесь делают?
А папа отвечает, типа: это коровки, это овцы, траву жуют, гуляют, а это бык.
А в автобусе тихо (водитель за рулем двигатель заглушил), и все пассажиры невольно слушают.
И тут бык за окном начинает использовать одну из коров, встает на задние лапки и кладет передние ноги на спину.
Пассажиры замерли в ожидании следующего вопроса.
Долго ждать не пришлось, колокольчик детский голос сказал: «Папа, что он делает? ".
Повышенная гнетущая тишина, даже мухи перестали жужжать, и только за несколько секунд красный от всеобщего внимания папа смог выдать: "посмотрите, как далеко до Киева"
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 14, 2022 6:29 pm

Уголок читателя - 8 - Страница 3 1c243482

Объявление было коротким:
«Ясновидящая и гадалка Анастасия. Верну любимого человека, сниму порчу и венец безбрачия. Недорого».
Анастасия Петровна написала, задумалась: ну и что? Их тысячи, таких объявлений, толпы гадалок и ясновидящих. Чем она зацепит клиентов? Денег нет. Как выкручиваться? Живет одна, сын в другом городе, пенсия смехотворная. Гадать она действительно умела, с юности. Но больше никаких умений в мистической сфере. Хм, надо добавить услуг, решила Анастасия Петровна.
Дополнила: «Ясновидящая, экстрасенс, колдунья, потомственная гадалка и парапсихолог Анастасия. Верну любимого, сниму порчу и венец безбрачия, сделаю заговор на успех в бизнесе и отворот от конкурентов…»
Маловато, решила Анастасия Петровна. Магия и ясновидение – на каждом углу, денег так не срубить, клиент не придет. Вздохнула, дописала: «Делаю мелкий ремонт, крашу стены, клею обои».
Дала объявление. Позвонили спустя день: «Стены на кухне покрасить сколько будет?»
«Потомственная гадалка» Анастасия обалдела, расценок она не знала. Ляпнула первую же цену, что пришла на ум. «Хорошо!» - сказали ей.
Анастасия Петровна занервничала: стены красила два раза в жизни и давно. Но что делать? Лучше стены, чем ничего.
Купила валик, явилась по адресу.
Она старалась, вышло неплохо, получила деньги. Позвонили снова. Теперь насчет обоев.
Анастасия Петровна вызвала подругу: «Слушай, тебе на пенсии делать нечего, а тут подработка есть».
С подругой они ловко поклеили обои. Подруга сказала Анастасии Петровне: «А брат у меня по сантехнике, кстати».
И «ясновидящая» Анастасия дописала магическое объявление: «чиню краны, устанавливаю раковины и унитазы, устраняю засоры. Недорого».
Пошли заказы. Анастасия Петровна удивлялась: «Ну чистая мистика!» . Привлекла еще двух подруг, и трех мужичков за пятьдесят, которые сидели без работы. Через месяц объявление гадалки дополнилось так: «циклюю полы, изготавливаю мебель, ремонтирую бытовую технику, стиральные машины и холодильники. Недорого».
Команда собралась бойкая, Анастасия только успевала отправлять людей на объекты. Через полгода Анастасия открыла маленькую фирму «Колдунья». Арендовала гараж для ремонта машин. Но в объявлениях на всякий случай не убирала про венец безбрачия и прочую магию.
Наконец позвонила женщина. Рыдала. Она хотела вернуть мужа, ушел к другой, а ей уже 53 года, ловить в жизни нечего. Анастасия Петровна устало сказала: «Слушай, хрен с ним мужем. На кой черт он тебе сдался, кобель? Давай лучше к нам в бригаду. У нас весело, работы много».
Женщина перестала рыдать: «А мужчины есть?». Анастасия Петровна усмехнулась: «Есть. И нормальные. Давай, подруга, ждем!».
После чего «ясновидящая» Анастасия отправилась смотреть, как в ее новой пекарне делают булочки
© Алексей Беляков

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 14, 2022 6:52 pm

Уголок читателя - 8 - Страница 3 1c243483

Позавчера в Глобусе мы купили мясной хлеб. Я не знаю из чего они его делают, но люблю. Грамм эдак 500 взяли. Семья как никак. Вооот. Вчера вечером я достала тарелку с хлебом из холодильника, поставила рядом на стол и на секунду отвернулась за солёным огурчиком.
Между этими делами прошло ну, наверное, минут 5. Оборачиваюсь, на тарелке пусто. Я протёрла глаза, потом очки, потом дыхнула. Но вспомнила, что не пила. Ещё раз открыла и закрыла холодильник. Хлеб пропал. Весь. Как и не было.
И тут я посмотрела вниз. Там сидела собака дурак Муля и преданно смотрела мне в глаза. Не отрываясь. Нет, ну даже если это она, я же бы увидела/услышала. Ну хотя бы даже звуки жевания полкило хлеба. Нет! Слух у меня чуткий. Настолько, насколько зрение плохое. Я со второго этажа слышу, как папенька достал заначку и тихо откручивает пробочку. А тут!!!
Муля виляла хвостом, пританцовывала когтистыми лапами по моим босым ногам
(а это больно, ибо собака весит почти 50 кг). Ну вооооот. Я тихим незлым голосом уточнила:
- Ты, собака, и мать твоя собака, и отец твой табуретка из урока труда, ты зачем, свинота пучеглазая, всё мясо сожрала??? Муля наклонила голову набок и ткнула меня в руку мокрым носом. Я вообще вскипятилась. Ещё гладить её за это!!!
- Ах ты потрох дикого лося, ах ты тваридла мамоновская, да я тебя сейчас не просто прибью, я тебя сейчас саму на хлеб пущу!
И тут Муля сделала ход конём. Она икнула мясным хлебом, улыбнулась и завалилась на бок. Подняв все лапы. Мол, лежачих не бьют, да, мам? Я стояла и моргала. И тут Муля издала протяжный рык-стон из серии "бооооже как мне хорошо" и, повернувшись на другой бок, пукнула и закрыла глаза.
Папеньке пришлось сказать, что это я его весь съела. Он со мной полвечера не разговаривал. Слава богу. Книжку хоть дочитала. Вот. Предлагается собака, на шапку, воротник, стельки. Почти не ношеная. Возраст 15 лет. По характеру дурак, по натуре сволочь.
© Анна Теллер

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 15, 2022 10:01 pm

Гаврилыч

Уголок читателя - 8 - Страница 3 U_1_we15

После произошедшего кот перебрался на помойку, где лежал, побитый, полмесяца пластом, жалобно мяукая. Ему никто не помог. Люди могли только бессердечно выбрасывать сюда ему подобных…
Пятый день подряд лил осенний холодный дождь. Небо, казалось, поклялось затопить этот город со всеми его обитателями. Люди сидели по домам и время от времени с надеждой смотрели в окно на серое небо, сплошь забитое свинцовыми тучами.
А вдруг синоптики ошиблись, с них ведь станется. Только не видно было ни малейшего просвета - лило без устали, как из ведра. В такую погоду хороший хозяин собаку из дома не выгонит.
На помойке, под размокшим куском картонной коробки, торчащей в виде маленького шалашика, нахохлившись, сидел тощий бездомный кот.
Покоцанная уличной жизнью шерсть бродяги давно уже не имела определенного цвета, как куча старого тряпья, сослужившего последнюю службу и выброшенного людьми на помойку за полной ненадобностью. Что-то черно-серо-буро-грязное с когда-то бывше-белым.
Холодной, грязной воде уже некуда было деваться, она затопила дорогу и неумолимо надвигалась на ветхое бумажное сооружение - спасительный островок несчастного бродяги. Еще немного, и она подберется к лапам обитателя этого зловонного места.
Кот пятился, вжимаясь в мокрую картонную стенку. Размякшая от влаги, провисшая “крыша” вот-вот грозилась свалиться на голову прятавшегося под ней кота.
Он понимал, что в конце-концов вода сделает свое дело и обреченно ждал конца, стараясь найти в памяти хотя бы маленькие счастливые моменты из своей недолгой, но такой тяжелой жизни, расставаться с которой все-таки не хотелось .
Как кот ни старался, на память приходил только один счастливый случай, когда он, погибая от голода, нашел в мусорном мешке целую пачку сосисок, и никто его не побил и не отнял это богатство.
Недавно выброшенный на помойку маленький неуклюжий котенок, спасаясь от разыгравшейся не на шутку стихии, завидев маленький обитаемый островок, стремглав, по брюшко в воде, бежал к нему изо всех сил.
Взрослый хмурый обитатель шалашика мог запросто побить малыша, бросить его в воду, но несмышленый малыш не думал о грозящей опасности. Инстинкт самосохранения не давал ему времени на размышление, и он бежал на свой страх и риск по кромке дороги, пока та еще не полностью скрылась под водой.
Мокрому от кончиков ушей до хвоста котенку повезло. Его не смыло ливнем в гигантскую глубокую лужу, постепенно затапливающую все вокруг, он успел добежать и зашмыгнуть в убежище на старую картонку.
Малыш, дрожа от холода, зажмурив глаза от страха, прижался к теплому боку драного кота, который сделал вид, что не заметил вторжения этого крохи.
Умный кот знал, что ничто уже не поможет и вода доберется до них, а потому не сопротивлялся ничему происходящему. Он тоже прижался покрепче к маленькому мокрому комочку и ждал конца.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 15, 2022 10:02 pm

На людей, приносящих сюда всякий хлам, он давно уже не надеялся, получив однажды в подвале пятиэтажки хороший урок от злого ленивого дворника его крепкой тяжелой метлой.
После этого случая кот окончательно перебрался на помойку, где пролежал пластом почти полмесяца, жалобно мяукая. Только ему никто не помог.
Люди отворачивались и, выбросив мусор, поспешно уходили, словно его совсем и не было. В их жизни не было места для какого-то помоечного кота, они могли только бессердечно выбрасывать сюда ему подобных. От них лучше держаться подальше - целее будешь.
Неожиданно послышалось громкое хлюпанье по воде чьих-то шагов. К помойке, опираясь на лыжную палку, служащую ему посохом, подошел дед. Прячась от ливня под старым, местами прохудившимся зонтом с поломанными спицами и таким же старым брезентовым дождевиком, дед размахнулся и забросил в один из давно уже доверху набитых, со всех сторон заваленных мусором баков свой мешок.
Звали деда Александр Гаврилович, но все называли его в силу возраста попросту Гаврилыч. Это был самый что ни на есть старорежимный дед, любивший поворчать, сравнивая порядки. Споря с окружающими, пожилой человек резал правду-матку в глаза, не делая исключения ни для ленивого дворника, ни для большого начальства.
Это, естественно, нравилось не всем, ведь правда всегда глаза колет, а особенно людям нечестным и бессовестным.
Неисправимый правдолюб жил один, но в друзья-компании никогда ни к кому не набивался. Самодостаточный Гаврилыч в дачный сезон жил в сельском доме своих покойных родителей. Там у ветерана труда был сад и огород, а ближе к зиме перебирался в городскую квартиру.
Увидев кота и котенка, дед, перекрывая шум ливня, разразился страшными ругательствами:
- Да чтоб вы все провалились, ироды! Тьфу! - Гаврилыч смачно плюнул себе под ноги и еще раз выругавшись для верности, ушел.
Теперь трясся и кот. Два изгоя не понимали гневной тирады старика с палкой и ждали самого страшного. Когда злой дед ушел, они так и остались сидеть, обреченно глядя на неумолимо прибывающую воду.
Котенок, обманывая себя, старался представить, что рядом сидит его мама, ему вспоминался вкус и такой родной запах материнского молока, вот сейчас бы хоть самый маленький глоточек.
Побитый бродячей жизнью кот твердо знал, что даже если им и удастся спастись от воды, они все равно никому не нужны. Что дрожащий чихающий котенок, так доверчиво прижимающийся к его грязной шерсти, не проживет долго в таких условиях. Он, бывалый отшельник, не сможет прокормить этого кроху, ведь ему самому часто приходится голодать.
Когда вода подобралась к лапам несчастных, неожиданно вернулся тот самый дед с палкой. В руках у него была большая коробка. Ну вот и все, подумали кот и котенок - конец страданиям, сейчас он с ними расправится. Дед, ругаясь, ворча и покряхтывая, нагнулся к двум беднягам.
Кот, предчувствуя недоброе, сжался в комок, прикрывая своим костлявым телом котенка, но тот был вытащен пенсионером и посажен в коробку.
Может, хоть у него будет шанс выжить, и на том спасибо, а уж обо мне точно никто не заплачет, подумал кот. Он не успел ничего сообразить, как вдруг тоже оказался в этой коробке.
- Сидите там, не вертухайтесь, а то вот расскользнуся и второй ноге капут придет. Будет нам всем здрасьте-приехали, - уже беззлобно ворчал Гаврилыч. - Не боись, ребята, не обижу и не выкину, как эти нелюди. Сейчас молочка погреем, рыбка жареная с обеда осталась, дома теплынь. Проживем!
Дед нес коробку с новыми друзьями домой, ругаясь на чем свет стоит на всю улицу. Много чего жесткого, но справедливо заслуженного узнали люди о себе в этот дождливый печальный день из гневной дедовой речи.
Для чудом избежавших смерти кота и котенка брань старика звучала как самая нежная и сладкая мелодия, ведь он делал добро, пытаясь достучаться до людей с каменными сердцами.
Много добрых дел сделал Гаврилыч за свою жизнь, оттого, наверное, и живет он так долго. Добро-то, как известно, всегда добром отзывается.
© НАТАЛИЯ С.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 15, 2022 10:11 pm

Лайза и открытая дверь
Уголок читателя - 8 - Страница 3 U_1_we16

На улице темно и страшно... Боль на сердце. И не понятно, за что ей это? Лайза сидела тихонько в тени дерева, растущего во дворе. Порывистый ветер проникал сквозь шерсть кошки и ее слезы превращались на осеннем морозе в ледышки. Она прижимала замерзшие лапы к животу и вспоминала...
Как было хорошо рядом с теплым маминым боком, лежать в мягкой куче собственных братьев и сестер. Мама умывает их по очереди, мурлычет ласковую песенку. Так хорошо и безопасно с ней... А потом лапки окрепли и она стала пытаться вырваться из этого теплого кокона на просторы светлой квартиры.
Постепенно сестренок и братиков разбирали и вот пришла очередь Лайзы. Мужчина и женщина ласково говорят ей что-то, тискают и даже целуют. Но Лайзе не нравится. Она хочет бегать! Ее приносят в новый дом. И она бегает, изучая все комнаты, все укромные уголки.
С маленькой кошечкой с удовольствием все играют. А сколько интересных игрушек у нее теперь было! Мышки, мячики, пучки с перышками. А самое увлекательное занятие – пытаться угнаться за лазерной указкой, красная точка от которой почему-то всегда ускользала от нее.
Но Лайза выросла в степенную даму, игры теперь ее почти не интересовали. Только услышав позвякивание от цепочки на лазерной указке, она тут же бежала ловить эту неуловимую красную точку. По вечерам она сидела с хозяйкой на кухне, "помогая" с готовкой. По утрам провожала хозяина на работу. Лайза была счастлива!
А потом все закончилось... Хозяева собирали чемоданы и сумки. Лайза прыгала по вещам, радуясь новому развлечению. Но хозяева были хмурыми и прятали глаза от своей кошки. В полупустую квартиру приехала хмурая женщина с тонкими, вечно поджатыми губами.
Из разговоров Лайза поняла, что это родственница хозяина, которая будет присматривать за ней и за квартирой, пока ее любимые люди будут где-то работать. Кошка долго сидела у дверей, прислушиваясь к звукам, доносящимся из подъезда. Но тех шагов, которые она так ждала, Лайза так и не услышала.
Дома теперь стало совсем неуютно и тревожно. Лайзу частенько забывали накормить, а попросить она стеснялась. Лишь садилась рядом с пустой мисочкой и ждала, когда, наконец, эта женщина вспомнит о ней. Только почти запнувшись о кошку, женщина обращала внимание на голодную Лайзу и что-то недовольно бурча, небрежно насыпала корм в давно не мытую миску.
Кошке теперь запрещалось лежать на диване (всё в шерсти будет) и на подоконнике (там же цветы). Лайза приходилось проводить все свое время в прихожей – на коврике, полном песка. Она забыла тепло человеческих рук, женщина брезговала прикоснуться к ней. Хотя кошка старалась и тщательно умывалась каждый день, чтобы шерстка была чистой и лежала волосок к волоску.
Все Лайзины старания были зря... Обнаружив однажды ее шерсть на своих замшевых сапогах, женщина кричала на кошку, замахиваясь на нее кухонным полотенцем. Лайза вжалась в стену и крепко зажмурилась. Она испугалась – ведь на нее никогда раньше так не кричали. А хозяева все не возвращались...
И, заметив приоткрытую дверь, Лайза ушла. Выходя из квартиры, она оглянулась в последний раз и решительно побежала вниз. Кошка удалялась от своего дома, спеша уйти как можно дальше.
А теперь она совсем одна, на холоде, на почти совсем открытом пространстве. Спрятаться негде, а ведь где-то рядом бродит собачья стая и Лайзе захотелось стать невидимкой. На какое-то мгновение она пожалела о своем уходе...
Но не было больше сил оставаться в той квартире, с этой женщиной с вечно поджатыми губами. И подумалось, что она неспроста оставила дверь открытой.
В это время женщина ходила по квартире с темным, мусорным пакетом, собирая в него Лайзины игрушки. Заглянув во все углы и убедившись, что ничего больше не осталась, она зашла на кухню и высыпала в пакет остатки корма, закинув следом и мисочки.
Услышав приближающийся собачий лай, Лайза поднялась и сгорбившись, пошла дальше. Она не знала, куда идет и что с ней будет дальше. Но в одном кошка была уверена - счастливой она теперь не будет никогда...
2.
Лайза брела по городу, удаляясь все дальше от дома. Заслышав характерную походку нетрезвых людей или почувствовав невдалеке собаку, она тесно прижималась к земле и пережидала. Потом убедившись, что опасность миновала, продолжала свой путь дальше.
Ей повезло и кошка нашла себе новый "дом" рядом с проходной местного хлебозавода, где вахтеры не прогоняли кошек. Чистенькую и застенчивую кошечку заметили сразу, но на контакт с людьми она так и не шла.
Как ни старались ей оставить кусок повкуснее, Лайза не ела... Если бы она хотела жить, то осталось бы в своей квартире, ведь там худо-бедно ее все же кормили. Вот только с жаждой было справиться куда сложнее и Лайзе приходилось пить.
Вода из луж чистотой не отличалось и у Лайзы теперь постоянно болел живот. Ввалившиеся бока и исчезнувшие щечки совсем изменили облик когда-то холеной Лайзы.
Только пока еще шикарная шерсть и наивные огромные глаза привлекали к ней внимание и работники хлебозавода очень за нее переживали. Даже было принято решение поймать ее и накормить насильно.
Но Лайза в руки никак не давалась. Увернувшись от рыболовного подсачека, которым ее пытались отловить, она испуганно шарахнулась в сторону и решила покинуть это место.
Снова начались бесцельные скитания по городу. Только лапы сами привели кошку к дому. Дверь в подъезд была открыта...
Она долго смотрела в темное нутро подъезда, а потом все-таки зашла. На свой второй этаж она поднималась, наверное, минут двадцать. И вот – плотно закрытая дверь в ее квартиру оказалась прямо перед кошкой. Она сама не знала, зачем вернулась... Может быть, чтобы просто взглянуть на это место в последний раз?
А за дверью был скандал. Вернувшиеся хозяева не застали кошку и жена проводила допрос своей золовки. Та только разводила руками, сбежала мол, что вы от меня хотите, не могла же она ходить за кошкой как привязанная.
- Сбежала говоришь? - Вскипела хозяйка.
- А почему ни игрушек, ни Лайзиной посуды нигде нет?
- Да вы спасибо должны мне сказать, что смотрела тут за вашей квартирой и блохастой кошкой. Костя, скажи ей, чего молчишь?
Но ее брат, удерживая жену, рвущуюся расцарапать лицо родственнице, неодобрительно и хмуро поглядывал на сестру. Он знал, что от нее всего можно было ожидать, но чтоб такое...
Из квартиры напротив вышла соседка.
- Лайзочка, ты что тут делаешь? А худенькая-то какая! Погоди, сейчас тебя запустят. - И нажала на кнопку звонка.
Дверь распахнулась и на площадку резво выскочила та самая, неприятная женщина с вечно поджатыми губами...
- Ноги моей больше в вашем доме не будет! - Кричала она.
А на пороге возникла хозяйка... Лайза, захлебнувшись собственным криком бросилась ей в ноги и вцепившись когтями в тонкие брюки, стала карабкаться по ним вверх.
- Ты нашлась... - Еле удержав навернувшиеся слезы, прошептала хозяйка.
А Лайза терлась о нее так, что шерсть густо осыпала чистую одежду. Вдоволь наобнимавшись, кошка почувствовала голод, впервые, за прошедшие шесть дней...
Ночью, устроившись между любимыми хозяевами, Лайза поняла, что была не права... Она снова была счастливой!
© Cebepinka

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Ср Ноя 16, 2022 5:15 pm

Дядя Петя очень любил рыбу...

Ну, фаршированную, само собой. Но он вообще любил рыбу – любую: жареную, вареную, уху обожал. А тетя Рива, наоборот, любила курицу. Кстати, и готовить легче. Из-за этого у них не то, что, конфликты, но разногласия все-таки возникали. Но тетя Рива справлялась. И с разногласиями, и с кухней. Получал дядя Петя минимум раз в неделю свою уху да еще с жареной рыбой. И был доволен. Это сначала, а потом, дня через три опять возникать начинал. Так и жили.

Уголок читателя - 8 - Страница 3 1c243490

Однажды отправила тетя Рива его на базар. За курицей. А дядя Петя на базар ехать поленился. Но все равно поехал бы, да видит, у гастронома прямо с машины карпов продают. Почти живых. И дешево – по восемьдесят копеек за кило. А карпы – один другого больше. Каждый кило на три тянет. Купил дядя Петя – широкая душа – трех карпов. Почти десятку заплатил. А потом подумал: - Не будет же Рива их перевешивать! – и купил еще два стакана вина. Вино, конечно, выпил, а рыбу домой принес.
И вот, что из этого получилось....
- Человек рожден для счастья, как рыба для ухи! – неизвестно кого процитировал дядя Петя, вручая тете Риве рыбин и дыша в сторону.
Откровенно говоря, больше чем полпуда карпа для семьи из двух человек, вроде, многовато….
- Это что ж, у нас теперь только рыбные дни будут? – уточнила тетя Рива.
- Ух, ты! Здорово! – возликовал дядя Петя.
Тетя Рива, рассчитывавшая на «четверть курица», радости мужа почему-то не разделила. Но промолчала. Правда, по-особому. И пошла во двор, чистить рыбу.
- Рива! У вас большие аманины? – спросили соседи.
- Нет, это Петя проголодался! – зловеще ответила тетя Рива.
Полдня провозилась она, варя уху, но почему-то в выварке, жаря на трех сковородах рыбу. Но на ужин дядя Петя получил весь рыбный набор и был счастлив... Впрочем, завтрак дяди Пети от ужина не отличался, впрочем, как и обед, и последующий ужин. То же было и назавтра...
На третий день дядя Петя завтрак едва поковырял. Но, придя с работы, обнаружил на столе… Ну, вы уже догадались...
- Рива! Много рыбы еще? – спросил он с надеждой.
- На неделю хватит! – успокоила его тетя Рива.
Сама она «перебивалась» ветчинно-рубленной колбасой, творогом и сметаной, которые хранила у тети Маруси.
Сделав вид, что он плотно пообедал, дядя Петя пошел играть в домино. За игрой он больше мечтал о куриной ноге, чем вникал в камни. Мечтать о пульке было так сладко…
- Рыба! – возопил сволочь- Межбижер, вбивая в фанеру стола камень три-два.
Мало того, что дядя Петя проиграл, еще и настроение испортилось окончательно, а мечты оказались разбиты. Идя домой, дядя Петя уже знал, что будет ждать его на столе. От этого поступь была тяжела...
С трудом прошел следующий день. После работы дядя Петя сослался на отсутствие аппетита, но настаивал на наличии жажды.
Тетя Рива безропотно выдала ему двадцать две копейки на пиво. Этих скудных денег хватило на четыре пирожка с мясом, которые дядя Петя съел… Нет, точнее, сожрал мгновенно. Но тайно...
Вечером, когда тетя Рива прикорнула за телевизором, дядя Петя предпринял ревизию холодильника. Там обнаружилась ведерная кастрюля ухи, три миски с жареной рыбой и ничего съестного.
- Петя! Что ты там, в холодильнике возишься? – пробудилась от шума тетя Рива.
- Проголодался! – ответил дядя Петя.
- Так поешь! – ласково ответила жена.
- Хорошо! – пришлось согласиться дяде Пете. – Сейчас уху разогрею!
Но тетя Рива не позволила мужу так утруждаться и самолично нагрела ему большую тарелку ухи. Более того, уселась за столом, развлекая дядю Петю разговорами, пока он давился ужином...
Глубокой ночью, убедившись, что Рива сладко спит, дядя Петя украдкой пробрался на кухню. Ненавистная уха, превратившись в желе, никак не хотела выливаться в пасть к унитазу. Пришлось ее выковыривать из кастрюли ложкой. Наконец, дело было сделано, и дядя Петя радостно спустил воду. Но радовался он преждевременно. Вода спустилась ровно до того места, где рыбьи головы, плавники и прочая мелочь плотно забили унитаз....
Сантехнические работы с привлечением проволоки, а потом и рук заняли не меньше часа. Оставалось окончательно слить воду и все.. Все? Воду в Одессе тогда отключали с полуночи до шести утра. Правда, на кухне хранились кое-какие запасы. На слить их хватило, но на помыться уже нет. А без помыться о постели нечего было и мечтать.. Санитарное состояние его самого, а также трусов и майки очень этому препятствовали. Оставалось ждать утра...
За все это время тетя Рива успела проснуться, явственно уяснить, что происходит и удовлетворенно уснуть снова.
А дядя Петя маялся. Потом он решил, что за семь бед – один ответ и снова ринулся к холодильнику. Миски с рыбой отнес он к открытому окну.
А под окном, как раз, «пела и плясала» кошачья свадьба. Куски рыбы, буквально свалившиеся на головы котов, были сочтены за дар Божий. Подкрепившись, коты выдали такой концерт, что пробудили почти все население двора. Кроме проклятий в котов полетело и полилось нечто более существенное. Разочарованные в человечестве, коты ушли праздновать в другое место. Все снова уснули, кроме дяди Пети, сиротливо стоявшего у окна.
Едва в кране зашумела вода, дядя Петя ринулся мыться. С трудом справившись с этим процессом, дядя Петя обнаружил, что спать осталось не более сорока минут. И принял это, как подарок...
Разбудила его тетя Рива. И не просто, а с причитаниями.
- Петя! Прости! – чуть не плакала она, - Я думала, что еще есть рыба и не готовила тебе завтрак! А рыба как-то закончилась…
Дядя Петя не стал комментировать это происшествие.
- Может, тебе яичницу пожарить? Я тут у Маруси три яйца заняла? – пыталась сгладить свою оплошность тетя Рива.
Дядя Петя не ответил, ибо рот мгновенно наполнился слюной. Он только кивнул...
© Александр Бирштейн

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Ср Ноя 16, 2022 7:06 pm

Теория Хаоса

Уголок читателя - 8 - Страница 3 U_1_we17

Мужчина принял решение. Ну, не оставлять же беременную кошку тут в лесу? Кто-то завез её сюда и выбросил, обрекая на верную смерть. Подняв кошку на руки, он захромал к своей тележке…
Они попали в тяжелую аварию, в которой он потерял жену, а сам, серьезно повредив ногу, остался хромым…
И вот, он один. Совершенно один в их большом загородном доме. Дети, прилетевшие на похороны из других стран, вскоре разъехались. У них были свои семьи, своя работа и своя жизнь. Так и должно было быть, он не обижался.
Всё шло своим чередом. И теперь его одиночество - тоже. Работать главным инженером-строителем в крупной фирме он больше не мог. Тяжело было ездить и обходить множество строек. И он уволился.
А дома не него нападали мрачные мысли. Вопросы - почему, за что и можно ли было избежать? И, чтобы не думать об этом, он устроился сторожем на одну из больших строек. Там требовались сторожа круглосуточно, потому что стройматериалы воровали и днём и ночью.
Дома у него остался только кот, которого он звал – Бурдюк. От слов курдюк и бурчать. Потому что кот был большим, толстым и вечно всем недовольным и ещё, он всегда ворчал что-то себе под нос. Будто комментировал происходящее.
Работал он сутки через трое. Небольшое дополнение к его инвалидной пенсии. В свободное время он занялся поделками по дереву. Покупал отходы на лесопилке и делал из них небольшие журнальные столики. И даже иногда их продавал. У него хорошо получалось.
Бурдюк всегда сидел с ним в сарае, где стояли инструменты. Он мрачно смотрел на мужчину и хмурился. А сторож объяснял ему, что и как он делает.
Собственно говоря, Бурдюку нравилось это увлечение его человека. Запах свежего дерева, мерное жужжание пилы, стружки, в которых можно покататься всласть, но кто-то же должен бурчать, в конце концов.
А на работе мужчина внезапно увлекся Теорией Хаоса. Так, просто попалось ему несколько статей однажды ночью в телефоне, и он, прочтя их, вдруг понял:
- Вселенная стремится к Хаосу, - говорил он своим коллегам по работе на стройке.
Охранникам, слесарям, электрикам, сантехникам и кафельщикам. Чем вызывал у них сомнения в своей адекватности. Ну, где это видано, чтобы охранник читал труды о таких вещах!
А он даже самостоятельно выучил английский язык, чтобы прочесть об этом первоисточники, и всё больше и больше убеждался в правоте этой теории, находя подтверждения ей в своей жизни.                                                                 
Так что, вскоре он завтракал, обедал и ужинал на работе отдельно от всех. Никто больше не хотел слушать эти его рассуждения. Мужики предпочитали поговорить о машинах, женщинах и деньгах. В крайнем случае, о рыбалке.                                                                                        
А иногда, когда он был свободен, взяв небольшую тележку и Бурдюка, он шел в соседний лес, где совсем недалеко лежали выкорчеванные старые деревья.
Взяв цепную пилу на аккумуляторе, он отрезал небольшие куски, из которых делал подставки под столешницы или сиденья. Иногда ему удавалось найти совершенно оригинальные чурбачки - он очищал их, полировал и покрывал лаком. Получалось очень красиво и оригинально.                                  
Бурдюк всегда шел рядом и слушал его рассуждения о Теории Хаоса в свете последних публикаций в научных журналах. Ему нравился голос его человека, но не нравился его мрачный тон. И он опять бурчал что-то своё под нос. А мужчине казалось, что кот понимает его.                                                                                                                            
- Вот ведь, - говорил он. - Кот. А в отличие от многих людей, понимает в Хаосе и разбирается в научных трудах.                                                
Подняв один из выбранных или отрезанных кусков дерева, он, тяжело прихрамывая на правую ногу, нёс его к дороге, где стояла его тележка. После чего отвозил всё это домой. И отдохнув, принимался за работу. Так и тянулась его жизнь, но в этот раз…      
Выйдя из леса и погрузив последний кусок дерева, он, обернувшись, не увидел своего кота.                  
- Бурдюк! Бурдюк! - закричал человек.                                
И вдруг, острая боль, от страха потерять свою единственную родную душу уколола его в самое сердце, и он бросился назад в лес, крича и осматривая всё вокруг. И наткнулся на своего Бурдюка.
Тот сидел рядом с небольшой серенькой кошечкой, судя по внешнему виду, глубоко и давно беременной.
- Ты что? - опешил мужчина. - Ты что, меня до инфаркта довести хочешь? Я тебя зову, ищу, а ты тут знакомство с беременными дамами сводишь? А ну-ка, пошли домой!
Но Бурдюк, вместо того, чтобы посмотреть на своего человека, как всегда осуждающе, и пробурчать что-то, вдруг прижался к маленькой серой кошке и смущённо мяукнул.
Мужчина стоял и смотрел на них.
- Что? Пару себе нашел? Семью, значит, решил завести. А что? И пускай. Почему же нет? Правильный выбор, я тебе скажу. Нам так веселее будет.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Ср Ноя 16, 2022 7:06 pm

Мужчина принял решение. Ну, не оставлять же беременную кошку тут в лесу? Какие-то мерзавцы завезли её сюда и выбросили, обрекая на верную смерть.
Он подошел поближе и, осторожно подняв кошку на руки, захромал к своей тележке. Бурдюк семенил за ним, не отрывая взгляда от своей избранницы и время от времени мяукал той одобрительно и призывно.
Дома мужчина постелил ей мягкий старенький плед в большую коробку, куда она и улеглась с превеликим удовольствием. А наевшись всяких вкусностей, уснула.
- Вот ведь, какие мерзкие люди бывают! - говорил мужчина, стоя рядом с коробкой и глядя на вздрагивающие кошачьи бока. - Видишь, Бурдюк, как она беременная стала, избавились и в лес завезли. Подальше. Чтобы, значит, обратной дороги найти не смогла. На верную смерть обрекли. Ну тут, слава Богу, мы с тобой объявились. Не дали свершиться черному делу.
Бурдюк постоял рядом немного, посмотрел на человека, послушал и побурчал, как обычно, а потом прыгнул в коробку и, свернувшись калачиком вокруг кошечки, замурлыкал.
- О как! - восхитился мужчина.
И пошел искать статьи в телефоне о Теории Хаоса, ещё раз подтверждающие его мысли на сей счёт - Вселенная стремится к Хаосу…
А через пару дней кошечка, которую он назвал Лапа, родила двух прелестных котят. Она не отходила от них, и мужчина носил ей в коробку еду и воду.
А когда она выходила по своим кошачьим делам, её место занимал Бурдюк. Он облизывал котят и грел их своим телом, и мужчине казалось, что его душа начинает оттаивать.
Ему чудилось, будто Вселенная что-то шепчет ему. И надо только прислушаться…
А когда он шел на смену на стройку, к нему вдруг подбежала женщина.
- Господи! Какое счастье, что я вас нашла, - сказала она. - Я вас ведь неделю уже ищу. Моя кошка, Малюська, сбежала. Она была беременна. Один раз вышла на улицу, и вот... Я искала её несколько дней, и ваши соседи мне сказали, что видели, как вы принесли домой беременную серую кошечку. Не могли бы вы показать мне её? Может, это моя…
Мужчина тяжело вздохнул. Он представил себе, как огорчится Бурдюк, когда заберут его любовь. Но делать было нечего. Он вернулся домой вместе с женщиной, и та, естественно, сразу узнала свою беглянку.
Её радости не было предела. Она гладила и целовала котят, а Бурдюк тревожно мяукал и всё пытался отобрать у неё малышей и вернуть их в коробку.
- Ты смотри! - восхитилась женщина. - Какой кавалер заботливый.
Она смотрела, как её кошка и Бурдюк тёрлись носами и вместе ухаживали за котятами, и в её глазах появилось понимание, сожаление и печаль.
- Ну, что я могу сказать, - обратилась она к мужчине. - Не смогу я забрать её и разрушить такую идиллию. Мне вот за всю мою жизнь такой заботы не досталось. Одна я. Так что, пусть хоть моя кошка будет счастлива. Только позвольте иногда приходить навещать её, - попросила она у мужчины, и тот, разумеется, согласился.
Перед уходом женщина вдруг обратила внимание не поделки из дерева.
- Что это за прелесть? - спросила она.
- Да, так. Ничего. Просто балуюсь...
Серафима, как она представилась, долго ходила и рассматривала журнальные столики и стульчики, сделанные из пней и срезов стволов.
- А знаете, что, - предложила она. - Я, пожалуй, возьму парочку, чтобы у меня в магазине поставить. У меня большой магазин одежды и места свободного хватает. Если вы не против…
Он был не против. В этот день, первый раз за все прошедшие годы, мужчина не читал статьи о Теории Хаоса. Он даже не думал об этом. Он улыбался про себя…
А через несколько дней она позвонила:
- Вы не могли бы срочно приехать? Тут с вашими поделками неприятность случилась.
И он приехал. Срочно. Посреди зала стояли две дамы в боксерских позах. Они вцепились в один журнальный столик и никто не хотел уступать. Спор о покупке давно перешел в стадию скандала и грозил закончиться рукоприкладством.
Мужчина уверил двух скандалисток, что дома у него есть ещё столько столиков, сколько они захотят. И вскоре, две машины позади его старенькой развалюхи ехали к его дому.
А назавтра позвонили подруги вчерашних покупательниц. И все столы, стулья, табуретки и подставки были раскуплены за один день.
В магазине Серафимы пришлось освобождать отдел, чтобы поместить всё то, что мужчина успел сделать за выходные дни. И надобно вам сказать, что в этот магазин одежды шли не за сезонной распродажей. Сюда шли за недорогими и красивыми изделиями из дерева.
Мужчине пришлось бросить свою работу сторожем. И даже взять двух помощников. Чтобы справляться с заказами. Недорогие и качественные столы и столики из дерева шли нарасхват, но тут…
Тут, понимаешь ли, случилось непредвиденное. Но желанное. Серафима ушла в декретный отпуск. Такое иногда случается.
Да, да, именно. Они теперь жили вместе. Но она была очень умной женщиной и категорически отказывалась от забот и помощи любителя Теории Хаоса.
- Мне важнее, чтобы ты наблюдал за делами в магазине.
Вернее, в двух. Потому что, отдел с поделками из дерева превратился теперь в отдельный магазин.
- Мне важнее, чтобы там было все в порядке. Это меня волнует больше всего.
И он стал уезжать в семь утра и возвращаться к десяти вечера. Потому что работы в магазинах хватало. Получение товара, решение насущных вопросов. Он приезжал домой уставший, но довольный.
Его ждала жена и четверо котов. Вернее, один улыбчивый мурлыка по имени Бурдюк, его кошка по имени Лапа и двое подросших котят. Короче, кошачья семья.
Серафима так и не вернулась на работу. Потому как - две прелестные девочки и куча забот…
А мужчина больше не ссылается на Теорию Хаоса и не говорит о том, что Вселенная стремится к беспорядку. У него изменился взгляд на эту точку зрения. И он даже написал статью об этой теории.
Он теперь думает, что Вселенная, как раз, стремится к созиданию и счастью. Просто, мы сами творим хаос.
Что на это повлияло? Бурдюк, ставший добрым и ласковым? Серафима с их двумя дочками или работа в магазинах с утра до вечера?
Не знаю. Думайте сами.
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Ср Ноя 16, 2022 7:14 pm

Релаксация

Уголок читателя - 8 - Страница 3 U_1_we18

Настроение было такое, что хотелось плакать… уходить надо отсюда…
Евгения прошла на свое рабочее место, села и тупо уставилась на заставку монитора.
"Как все достало", - думала она, - "ну все как отец говорил, пока на пенсию не ушел "я начальник – ты - дурак". Теперь этот со своими загонками. Что ему надо? Не понимаю!".
Виктор Павлович раздраженно посмотрел на тихо закрывшуюся за девушкой дверь.
"Не хотят думать", - подумал он, - "Привыкли что за них все решают. Сами думать не хотят. Перспективы не видят. Хорошие специалисты и Евгения, и Михаил, и Оксана, но…".
Он мысленно перебрал тех, с кем говорил за последние несколько дней. Он говорил. Его слушали и даже соглашались. А потом смотрели в глаза и ждали указаний.
Виктор Павлович лишь недавно сменил прежнего начальника и теперь просто приходил в отчаяние. Прежний руководитель фирмы начисто выбил из людей всякую инициативу. И теперь они продолжали работать по накатанной.
Очередной рабочий день закончился. Люди расходились по домам, угрюмо кивая друг другу.
"Как еще бегом не бегут, а ведь и побежать могут и не только по домам", - с таким же настроением думал Виктор Павлович, глядя из окна на идущую к остановке Евгению.
Девушка не успела. Автобус закрыл двери буквально перед ее носом. Виктор Павлович наблюдал с некоторой долей злорадства. Лица девушки он не видел, но представил, как она поджала губы от неудачи. Совсем так, как в ответ на его слова.
Он вздохнул. Вернулся к столу. Посмотрел на документы.
"Нет, в таком настроении нельзя. Насажаю ошибок, а дела и так…", - решил он, - "домой".
Он сложил документы, оделся и уже собрался выходить, как заметил на оконном стекле капли и чертыхнулся. Дождь. И не обещали, ведь, а зонта нет. А машина в сервисе. И здесь не везет! Мужчина решил подождать немного.
Он подошел к окну и снова посмотрел на остановку. Евгения была еще там. Ее яркая куртка была видна даже через пелену дождя.
А что это она делает? Евгения почему-то сидела на корточках. Виктор пригляделся и увидел, что перед девушкой сидит кошка. Евгения гладила животное. Девушка увидела, что подходит автобус. Она выпрямилась и шагнула к нему, потом вдруг стремительно нагнулась, подхватила кошку и вместе с ней села в маршрутку.
"Зачем ей мокрая ничейная кошка?", - подумал Виктор Павлович.
Он открыл окно и протянул руку на улицу. Дождь, вроде бы прекратился. Домой.
По дороге он продолжал думать. Никак не мог отрешиться от работы. Что? Что ему сделать, чтобы его не просто слушали, чтобы его выслушали и поверили. И начали, наконец, работать самостоятельно. Они ведь могут! Да, возможны ошибки, но попробовать, хотя бы попробовать-то можно? Выдвигать свои версии, обсуждать, не зря же говорят ум хорошо, два лучше!
Виктор зашел в торговый центр, купил кое-какие продукты и, улыбнувшись первый раз за день, свернул к магазинчику веттоваров.
Он купил своему коту новую игрушку.
Дома его, как всегда, встретил большой и пушистый Дарик. Виктор подхватил его, прижал к себе.
- Дарик-подарок! – сказал Виктор, уткнувшись носом в теплый кошачий бок.
Дарик лизнул мужчину и вывернулся из рук. Сначала руки мыть, потом ужинать, а уж потом нежности.
Виктор засмеялся и послушался.
Он смотрел, как ужинает Дарик. Поел сам, потом они играли, потом кот уселся на коленках и начал деловито приводить себя в порядок. Потом замурчал. Виктор гладил его и слушал. Ему стало хорошо и спокойно.
Он вспомнил Евгению и подобранную девушкой кошку. Интересно, что они сейчас делают? В голове Виктора Павловича мелькнула какая-то мысль.
Ему хорошо и спокойно. Наступила релаксация. А если…..
- Жень, тебя начальство вызывает, - Оксана зашла в отдел, как-то странно улыбаясь.
Евгения тоскливо вздохнула. Ну что ему снова нужно? Она машинально покосилась на зеркало и еще раз глубоко вздохнув, отправилась в кабинет к Виктору Павловичу.
- Евгения Варламовна? Заходите.
Жена зашла. В это время зазвенел телефон.
Виктор Павлович взял трубку.
- Извините, у меня срочный звонок, Вы подождете минуту? Присаживайтесь, - сказал он и вышел из кабинета.
Девушка прохладно кивнула и уселась на диванчик. Диванчик? Два дня назад в кабинете стояли только стулья. Евгения огляделась и хмыкнула. Появился не только диванчик. Появился еще и столик, на столике лежали журналы. Она удивилась – журналы были по разной тематике никак не связанные с работой. Евгения начала просматривать их, от нечего делать.
В одном она нашла фотографии кошек. Девушка вспомнила свою подобрашку, которая еще не совсем доверяла ей и подходила с опаской, но после купания и клиники стала выглядеть гораздо лучше. Евгения листала журнал, разглядывала фотографии и слушала мурчание. Неожиданно она вздрогнула.
МУРЧАНИЕ? – откуда? Кошка? Здесь кошка??? Ей стало интересно.
Она огляделась, пытаясь установить источник звуков. На столе Виктора Павловича она увидела динамики, оттуда и доносились удивительно успокаивающие звуки.
"Странно", - подумала Женя, но улыбнулась.
Ей стало легче. Кабинет уже не давил на нее. Она продолжила рассматривать фото в журнале.
- Евгения Варламовна, простите, что я так долго, - мурчание прервал голос Виктора Павловича.
Начальник стоял в дверях и улыбался. Евгения тоже не смогла сдержать улыбку.
- Прошу Вас, - Виктор Павлович пригласил ее к столу.
Через час Евгения вышла из кабинета.
В приемной сидела Оксана. Она деловито что-то печатала, но из динамиков ее компьютера доносился негромкий шум морского прилива. Женя невольно остановилась.
- Здорово, да? – спросила ее секретарша, продолжая набирать текст, - успокаивает, работать легче.
Женя хмыкнула. Надо же – шум прибоя, а ей включили мурлыканье. Откуда он узнал?
Она, улыбаясь, села на свое место, быстро нашла нужный сайт и углубилась в работу. Да, вот так. Нет, лучше вот так.
Через несколько часов Женя откинулась на стуле и посмотрела на результат своей работы. А хорошо получается!
Девушка снова вспомнила свою кошку. Представила ее мурлыканье. Надо найти сайт с разными звуками природы. Они и в перерыв помогут расслабиться и фоном можно использовать, если тихонько.
Виктор Павлович стоял около окна и смотрел, как расходятся по домам его сотрудники. Они улыбались.
И он впервые поверил, что у них все получится.
© Валерия Шамсутдинова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56872
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Чт Ноя 17, 2022 2:02 am

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Fb_i6501

#счастье_это .....

Папа разбил бокал, мама сказала, что на счастье, и родители засмеялись. Я сделал выводы, и когда родители ненадолго ушли, я разбил все, до чего смог дотянутся. Квартира наполнилась ароматом счастья. В предвкушении я уселся ждать возвращения родителей. Мама плакала, папа смеялся - система дала сбой. Этот мир не так прост.

#счастливые_перемены - группа счастливых людей
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Чт Ноя 17, 2022 2:05 am

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Fb_i6502

Марк Твен всерьез утверждал, что у него нет чувства юмора, многие были уверены, что он очень ошибался в этом.
=====♨♨♨
Когда Марк Твен стал известным писателем, к нему стало приходить много писем с просьбой о помощи. Как-то магистрат одного городка попросил прислать денег на строительство стены для городского кладбища. Марк Твен ответил: «Считаю ваш проект ненужным. Те, кто на кладбище, уже не могут его покинуть, а те, кто за его стенами, не имеют никакого желания туда попасть».
***
Одному юноше, который жаловался на глупость своих родителей, Марк Твен написал: «Потерпите! Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его. Но когда мне исполнилось двадцать один год, я был изумлен тем, насколько этот старый человек поумнел».
***
Молодая хорошенькая мисс поинтересовалась у Марка Твена, правда ли, что все люди произошли от обезьян. Писатель ответил утвердительно
— Все, все и даже я? — не унималась девушка.
— Да, но вы — от очень хорошенькой.
***
Однажды Марк Твен получил пачку плохих стихов под заголовком «Почему я живой?». Возвращая рукопись неведомому стихотворцу, Марк Твен написал ему: «Потому, что послали стихи по почте, а не пришли в редакцию лично».
***
Марк Твен терпеть не мог всяческих дельцов, финансистов. «Это люди, — говорил он, — которые дадут вам зонтик, когда сияет солнце, но немедленно потребуют обратно, как только пойдет дождь».
Некий банкир спросил у него:
— Чем объяснить, что у вас так много мозгов и так мало денег?!
— Видите ли, — ответил Марк Твен, — природа любит равновесие. В среднем у нас с вами поровну.

Из интернета...
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Чт Ноя 17, 2022 2:09 am

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Fb_i6503

История из жизни
Cобрались одни владикавказские пацаны культурно провести время. Приняли аперитив, прыгнули в «шестерку» и помчались в ближайшее ущелье. И на горной дороге встретились с огромной отарой баранов. Баранье-овечье море обтекает их машину со всех сторон, навевая мысли о вечном, и тут кому-то приходит в голову логичная, для их состояния и морали, мысль: «А давайте барана стырим. И съедим! А то у нас из закуски только сыр и помидоры с лавашом…»
Пока пастухи были вне зоны обзора, типЫ на заднем сидении резко открыли дверь, схватили за шкуру ближайшего, крупного барана и втащили его в салон, резко захлопнули дверь и начали хихикать. Хихикали ровно 3 секунды. Именно столько времени потребовалось на адаптацию к новым условиям волкодаву, которого они затащили в машину.
Цвет шкуры у волкодавов такой же как у подопечных баранов. Хвост обрезан. Если он голову наклонил, то в бараньем потоке совсем не заметен. И вот такое приключение у Джульбарса и случилось.
Волкодавы они же в принципе не очень сообразительны. Им не надо принимать быстрых решений в жизни. У них задач две: кусать за жопу баранов и кусать за жопу волков. У такого собакена жизнь без потрясений. Без этих знаете духовных терзаний: «Хозяин косо посмотрел на меня… Он наверно не любит меня!». Нет. «Хозяин не врезал мне палкой за мой косяк? Уже хорошо!Врезал? Ну работа такая.»
Кремень, а не собака. Чистый горец. И просто всё вокруг, знакомо и понятно: пастухи, горы, волки и жопы баранов. И вдруг на тебе. Выход из зоны комфорта. Джульбарс офигел конечно, он и машин таких изнутри никогда не видел. Поэтому секунды три он соображал, что делать. Молча. Спокойная собака в целом, молодец. Но не обнаружив ничего знакомого, закатил истерику. А собака весом килограмм в 60 и ростом сантиметров 70 в холке, c клыками и когтями, она же истерит как? Очень искренне.
И за неимением жоп баранов и волков и в отсутствии четкого руководства со стороны пастухов, волкодав начинает кусать и рвать всё подряд. И злодеев, и сиденья, и даже сыр с лавашом. И помидоры, скотина такая, топчет. Советский автопром не был приспособлен для подобных собачьих боев. Он то и для людей не очень удобен был. И все орут конечно и с перепугу не могут никак ручек нащупать. А собака при этом гавкает. А они гавкают оглушительно. Они, когда на воле гавкают - особо нежные овцы в обмороки падают.
А в салоне «Жигулей» это же просто ужасно звучит. Ещё и музыка орёт. Ну, предположим «Ласковый май» про «пусть в твои окна смотрит беспечный розовый вечер».
Нет конечно. В окна смотрят бараны. И у них тоже шок от этой картинки.
Я это вам долго рассказываю. Так-то всё стремительно было. Шатунов даже куплет не допел… Короче, когда типулики вырвались из этого фильма «Пила», радость длилась не долго. Потому что пастухи, они тоже суровые. И у них крепкие палки...

Сос Плиев
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Чт Ноя 17, 2022 2:22 am

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Fb_i6504

Машина для убийства 


Авторский рассказ. 


К нам заехал приятель-ветеринар. Увидев колтуны на шерсти кота, порекомендовал сдать биохимию крови, чтобы посмотреть цифры по печени и почкам. Мы начали думать, как нашего психа Рудика свозить на эту процедуру. 
Совсем рядом находится клиника Дарвин. Я позвонила, все расспросила, рассказала, что пациент со сложным характером и гипертрусливостью, что любое прикосновение к нему он расценивает, как угрозу жизни. Девушка смеялась и описывала все применяемые методы забора крови у таких клиентов. «В конце концов, мы его зафиксируем, - сказала она. – И тогда можно делать все, что угодно». «Как это? Одеялом скрутите?» – спросила я, помня свой опыт. Девушка опять засмеялась. «Нет, у нас специальный чехол-рюкзачок. Ну, в общем, не волнуйтесь за котика, приезжайте, все будет хорошо!».
 Я начала говорить, что больше волнуюсь за них, но она уже повесила трубку. Муж помнил свои руки после давнего визита в лечебницу, поэтому обрадовался, что врачи сами будут фиксировать, стало быть, его кровушка в этот раз не прольется. 
Ну, деваться было некуда. Ранним утром, когда кот начал требовать завтрак, мы повезли его в клинику. Попытались дома дать успокотельное, которое было демонстративно выплюнуто после старательных рвотных движений.  Сдавать надо на голодный желудок, кот долго такое состояние терпеть не желал. 
Подъехали. Я сказала мужу – Сидите в машине, я пока оплачу, все обсужу, а то ведь, сам знаешь, он там эти переговоры про свою медленную смерть не будет терпеть.
На ресепшене к нам вышли, позевывая, сотрудники : девушка-администратор и молодой худенький доктор. Я начала свою песню о сложном характере, трусливости, низком болевом пороге и пр. Доктор улыбался. «Да ладно,- сказал он, -всяких видели)) Где он?». «А сколько это по времени, доктор?» - спросила я. « Да пять минут» - ответил молодой человек. Слава богу, подумала я. Потерпеть всего немного (это я про себя и кошачьи вопли). Он ошибся лишь на полчаса...
Я закричала мужу: «Махмуд, поджигай! эээ.. Слава, заноси!».
Занесли клиента. Врач сказал: «Пройдемте!», и сделал гостеприимный жест в сторону лаборатории. 
Муж попытался поудобней перехватить кота, но, оказалось, тот намертво вонзил когти в его куртку. Стали отдирать кота от куртки (было жалко и ее, и когти). Оказалось, легче снять куртку и перехватить кота вместе с ней. Врач сказал, ну, нести так...
Делегация удалилась в процедурную. Я села на стул и вынула платок вытирать испарину. 

Продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Чт Ноя 17, 2022 2:24 am

Из лаборатории почти сразу раздались кошачьи вопли. Потом мужские голоса: "Держи задние лапы! Держи переднюю лапу! Ааа, блин!..Подними шприц! Прижми голову к столу!.. и пр.
Выскочил разрумянившийся, окончательно проснувшийся доктор. «Зови Женю!», - крикнул он администраторше.
Из дверей показалась Женя. Это оказалась маленькая девушка. Я приуныла, я надеялась, что будет мужчина. Она пробежала в лабораторию, и к мужским указаниям прибавились женские. Потом Женя выскочила, кинув мне на бегу: «Щас зафиксируем!». И пробежала обратно с чехлом, намордником и толстыми перчатками.
Что там было дальше, рассказывал муж. Во-первых, он понял, что, несмотря на договоренность о фиксации, ему все равно придется в этом участвовать. Во-вторых, пришлось каждый коготь кота аккуратно вынимать из куртки. Когда вынимался последний, первые снова были глубоко в куртке. Вынимали в шесть рук. В-третьих, обнаружилось, что трое человек могут, конечно, кота держать на столе, но иглой в его лапу, а тем более, в вену, не попасть - он извивается, аки змеи на голове Горгоны Медузы. Все с удивлением отметили невероятную силу, казалось бы, стандартного кота.
Принесли рюкзак-фиксатор. Рудольф
никак не желал в него лезть, он упирался и махал во все стороны  лапами, попутно щелкая зубами направо и налево. Но втроем удалось его туда не то, чтобы засунуть, а скорее, надеть на него этот чехол.
Из рюкзачка теперь торчала только шипящая и плюющаяся во все стороны голова. Все перевели дыхание. Сейчас надо было вытащить одну лапу из прорези фиксатора. Доктор засунул туда руку и тут же с воплем выдернул. Кот сумел мгновенно разодрать руку до крови.
Одновременно кот кусанул врача Женю, которая пыталась надеть ему намордник.
Теперь уже все навалились на фиксатор, и доктор, обмотав руку пеленкой, сумел вытащить лапу и вколоть иглу. Лапа извивалась, и когти вылезали из нее, норовя вонзиться врачу в нос...
Ко мне вышла запыхавшаяся Женя и с укором сказала мне:
- Таким котам болеть нельзя!
- Почему? - заискивающе пискнула я.
-  Потому как лечить их не получится! - отрезала Женя.
Вышел муж с котом в обнимку. Рудольф злобно гудел. У него была перевязана лапка, в глазах были страдания замученного лабораторного животного.
Нам стали выписывать чек. Муж сказал, что половина платы за фиксацию положена ему. Сотрудники клиники сказали, что «..за фиксацию нам ваще не надо платы, идите уже, ради бога..». И что они в рекламе клиники напишут, что есть опыт работы с тиграми.
Когда кот оказался в машине, зрачки у него сразу сузились, мышцы расслабились, он улыбнулся и сказал нам: «Ну, мучители, а теперь — завтракать!»
Забегая вперед, скажу, что это был третий,  за всю его 19-летнюю жизнь, поход в клинику. В четвёртый раз врач побоялась даже подойти к переноске, я, честно говоря,  тоже. Оттуда торчали по всему периметру клыки и когти. С тех пор я научилась сама делать уколы и брать минимальные анализы.


Автор - Ольга Евгеньева.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения