Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 5

Участников: 3

Страница 37 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 13, 2021 2:14 am

Только усопшие глаза страдальца Дуня закрывала, потому, как родня внимательная, да любящая, в ресторане до утра юбилей профессорский отмечала.  
- Ну, а Сергея, лесоруба, припоминаешь?- продолжала расспрашивать женщина из окошка.
Да, Сергей врезался в память бабы Дуни намертво. Такое испытание свалилось на бедного парня, врагу не пожелаешь. Раздавило ему ноги деревом на лесосеке, перемолов в месиво все косточки. Отняли врачи ноги Сергея по колено, да только не спасли от заразы едучей. Когда гангрена стала парня поедом сжирать, ополовинили врачи рост Сергея. Лежал могучий лесоруб на постели обрубком жалким, проваливаясь в беспамятство. В сознании все норовил руку Дуняши поймать, сжать сильно,  матерью родимой назвать, помощи попросить. По глазам было видно, что Сергей не жилец на этом свете, да сердце молодое долго противилось кончине, продолжая через тяжкие страдания, больные часы жизни отсчитывать. Так и метался парень на постели получеловеком несколько суток. А когда срок пришел помирать, очнулся названный сынок Дунин, и ясным голосом попросил ноги охладить, которые, по его словам, огнем пылали. Сняла нянечка одеяло с Сергея и стала сложенной газетой голый матрас обмахивать. Махала веером газетным, пока парень не застыл на веки с благодарной улыбкой на запекших губах.
- Вот, смотри,  Евдокия, что получилось в результате моих подсчетов, - перебила женщина Дунины воспоминания,
- Заработала ты своей жизнью праведной 112 бонусов, или, иными словами 56 лет дополнительной жизни. Как будешь брать, по частям или оптом? – женщина из окошка смотрела на остолбеневшую бабу Дуню, понимая, что не доходит до бабки смысл вопроса.
- Евдокия! Слушай меня внимательно и подумай хорошенько. Ты сейчас можешь вернуться на землю  молодой, красивой, обеспеченной женщиной. Можешь даже не работать, жить в свое удовольствие, путешествовать по миру, наслаждаться жизнью. Ты меня понимаешь, Евдокия? – теряя терпение, повысила голос женщина.
Баба Дуня не верила своим ушам. Живя на земле по законам добра и сострадания к чужим бедам, ей, скромной нянечке, предлагают молодость и достаток:
- Девонька, ты не шуми и пойми меня правильно, - обратилась она к окошку, - Меня же на смех поднимут мои товарки больничные, когда я молодая и расфуфыренная на работу явлюсь. Ведь со стыда сгоришь. Да и капиталы мне ни к чему, все необходимое есть.-
- Евдокия!- не унималась женщина из окошка – Ладно, не молодей! Но ты хоть халупу свою коммунальную смени на нормальную, отдельную квартиру. Обстановку новую купи, телевизор в конце концов!-
- Отдельная квартира, это, конечно хорошо, - думала Авдотья,- Да что ей в этой
одинокой коробке делать? Словом не с кем перемолвиться, от скуки подохнешь. В коммуналке, куда ее Феденька привел после женитьбы, житье повеселей будет. Всегда есть с кем новости обсудить, по-стариковски поболтать, да и заболеешь, без стакана воды не останешься. Соседи, добрые люди, стали для меня, одинокой бабки, настоящей семьей. Как же я без семьи буду жить одна в отдельной квартире? А телевизор и правда у меня сломан, вот уже который год один снег кажет. Только нужен ли он? Соседи меня звали иногда кино посмотреть. Приду из уважения, посижу полчасика, а про себя исплююсь. Одна стрельба да срам, смотреть противно.-
А вслух сказала:
- Вот, что, девонька! Я все обдумала. Жилье мне новое не надобно. Без телевизора тоже переживу. Вот нельзя ли в вашей бухгалтерии скинуть мне годков двадцать, да артрит подлечить, а то иной раз руки судно не удерживают и по ночам мозжат, сил нет.-
- Ну, слава Богу! Двадцать лет пристроили, на артрит лет 10 скинули. С оставшимися годами, Евдокия, что делать будем?
У меня в бухгалтерии дебет с кредитом должны сойтись тютелька в тютельку. Иначе проверками замучают, да еще и накажут. Мне проблемы не нужны!-
-А нельзя ли, девонька, оставшиеся годы мои передать по завещанию?- робко спросила баба Дуня.
- Господи, какая же ты, Евдокия, выдумщица! Кому же ты хочешь годы свои молодые передать, чудачка блаженная?- слегка повысив голос, спросила женщина.
- Лежит в детской онкологии сиротка Феденька. Плохи его дела. Умирает мальчонка. Вот бы его на ноги поставить, и большей радости мне не надобно,- тихо прошептала баба Дуня.
- " -
Раздался пронзительный, режущий ухо, звон. Баба Дуня машинально отключила дребезжание будильника, поднялась с постели  и стала собираться на работу, где верой и правдой отработала сорок четыре года.
Персонал больницы, встретивший бабу Дуню в длинном коридоре больницы, с удивлением отметил летящую, без привычного шарканья, походку нянечки, ее исчезнувшую сутулость, сияющие радостью глаза и слегка порозовевшие с мороза щеки.  
Баба Дуня торопливо шла, не испытывая скрипучих болей, в детское отделение онкологии, где маленький мальчик Феденька, удивительным образом исцелившийся от смертельной хворобы, сидел на кроватке и перебирал игрушки, купленные по осени внимательной нянечкой. Облысевшая ранее голова малыша, обросла трогательными завитушками волос цвета вызревшей пшеницы. Повеселевшие глазки на фоне округлившихся щечек, сияли милыми васильками, согревая радостными отсветами узорчатые морозные окна больничной палаты.
- " -
Спустя много лет, в небесную канцелярию поступил благодарный отзыв от бывшего пациента онкологии Федора. Бонусный счет на имя блаженной Евдокии был открыт вновь.
© Зоя Белова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 13, 2021 7:13 pm

ЖЕНЩИНА ДЛЯ БРЭНДОНА

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Uuu396

Как бы сильно не было разбито человеческое сердце, оно всегда почувствует любовь и внимание наших пушистых или пернатых друзей. За свою короткую жизнь они успевают дать наглядные уроки беззаветной преданности и верности. Они исцеляют нас от одиночества и серой депрессии, согревают душу, заставляют улыбнуться, делают добрее и сентиментальнее, а потом навсегда остаются в памяти и в сердце. Мы можем подарить им капельку любви, а в ответ получим целое море.
Она не считала себя одинокой, у неё же собачка. Микки. А ещё целый день в делах и заботах, потому что свой домик и нет времени для скуки. У неё розы и газон, а это требует ухода. В домике тепло и уютно, всё функционирует, греет, льётся, освещает, печёт, стирает. И чудесно пахнут розы в саду. Но самое главное - собачка. Живое существо. Всегда рядом. С ней можно общаться, о ней нужно заботиться и это не даёт женщине чувствовать себя одинокой и ненужной. Собачка тоже была счастлива: хозяйка брала её с собой в мясную лавку, а там головокружительно пахло тефтельками и колбасными палочками. Хозяин лавки приветливо улыбался и спрашивал: как поживаешь, Микки?
В солнечный денёк женщина усаживалась с книгой в шезлонг или кидала собачке мячик, а та гонялась за ним, жизнь была прекрасна. Только иногда в эту счастливую жизнь врывался тоскливый собачий вой с соседнего участка. "Бедное животное" - вздрогнув, бормотала женщина. Забор у старика-соседа был довольно высокий и что там происходит, никто не видел.
Но однажды случилось непоправимое: прямо на глазах у хозяйки, под колёсами автомобиля, собачка погибла. Всё рухнуло. В сердце женщины поселились тоска и печаль, жизнь уже не радовала, заброшенные розы и газон требовали ухода. Теперь она вдруг поняла, что безгранично одинока и никому не нужна. А тут ещё этот тоскливый вой с соседнего участка... Невыносимо. Подруги приносили ей фото весёлых мордашек, пристраиваемых в добрые руки, но она и слышать не хотела: этого не будет никогда! Ещё одну трагедию и ещё одну душевную рану она не перенесёт. В её сердце живёт Микки, вот и всё. Жизнь потянулась безрадостная и унылая.
В один из ранних весенних дней она услышала тревожные голоса, на соседнем участке кто-то устроил переполох. Оказалось, работник социальной службы, навещающий одинокого старика-соседа, заглянул сегодня в сарайку, где содержалась собака и упал в обморок. От ужаса. Там, на цепи, сидело измождённое чудовище. Придя в себя, мужчина вызвал полицию.
Женщина заволновалась, услышав, что собаку собираются усыпить, было ясно, что никто не захочет приютить это страшилище. Она вспомнила тоскливый вой и подумала: в чём же виновато несчастное животное? Собака умрёт, не узнав, что мир прекрасен, не узнав, как вкусен тёплый рисовый суп с фрикадельками, даже не зная, что можно валяться в траве и спать на мягкой подушке. Женщина почувствовала, как дрогнуло её сердце и решительно направилась на соседний участок: я только посмотрю.  
Мужчина-полицейский пытался подготовить её к ужасающему зрелищу, но всё оказалось намного хуже.
Свалявшиеся остатки шерсти, язвы, запредельная истощенность, экскременты, запах. Ведро с грязной водой.
И вдруг чудовище протянуло к ней лапу... Боже мой, в его груди билось доброе сердце.
Я буду навещать вас, говорил им вслед мужчина-полицейский.
– Поздравляю вас с приобретением бернского зенненхунда, - осмотрев собаку, произнёс ветеринар, - Придётся немало потрудиться, чтобы привести его в порядок. Он вопросительно взглянул на хозяйку.
–Я постараюсь, - ответила она, – С чего начнём?
Пять месяцев спустя, тёплым осенним вечером, женщина стояла у открытого окна и, улыбаясь, следила, как Брэндон гоняется за бабочкой. Он подпрыгивал так высоко, словно у него вместо лап были пружинки. Новая, густая шерсть блестела на солнце, счастливая мордаха улыбалась. Вот он увидел в окне хозяйку и приветливо замахал пушистым хвостом.
– Брэндон, иди домой, милый,  - сказала женщина, –Твой суп с фрикадельками уже остыл, пора ужинать. Пойду посмотрю, не сгорел ли пирог в духовке и заварю чай...
Это был обычный день из жизни женщины и собаки. Они ещё не знали, что вскоре эту обычность нарушит спешащий к их домику тот самый мужчина-полицейский. Он, как и обещал, стал навещать их, сначала по долгу службы, а потом - по зову сердца. Сегодня в его кармане, в уютной бархатной коробочке, лежало серебряное колечко с голубым камушком, а в руках он держал букет прекрасных белых лилий. Намерения влюблённого в женщину мужчины были ясны и понятны. Только, по-моему, здесь начинается уже другая история...
Всем тепла.
© Gansefedern

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 13, 2021 7:23 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Uuu397

У моей подруги есть рыжий кот.
Зовут его Персиком.
Все в семье его уважают, балуют, любят.
Также у подружки есть дедушка, которому 74 года.
Он до сих пор неравнодушен к женскому полу.
Бабушка умерла рано, а вдовец все никак не угомонится.
Однажды дед позвал в гости свою новую знакомую по имени Элла.
Даме на вид около 50 лет, жгучая брюнетка с красивыми глазами, крутыми бедрами и высокой грудью.
В общем, в дедушкином вкусе. Когда Элла раздевалась в коридоре, мимо проходил Персик.
«Хорошенький котик, пушистенький!
Смотри, пушу тебя на воротник!» – весело сказала Элла, грозя пальцем Персику.
Вскоре об этой шутке все забыли.
Вечер был замечательным.
Все много ели, пили и шутили.
Элла стала гвоздем программы, рассказывала анекдоты и заливисто хохотала.
Часов в 11 вечера дед пошел провожать свою даму.
Вывел ее в прихожую и стал ей помогать надевать лисью шубку.
В этот момент на шкаф прихожей запрыгнул Персик, подбежал сзади к Элле и ударил ее лапой по голове. Лапа оказалась когтистой, и на кошачьих когтях повис кудрявый парик.
Персик, не ожидавший такой удачи, с утробным урчанием потащил парик гостьи вглубь квартиры.
Дама заорала дурниной.
Найти и поймать кота не могли минут 40.
То ли в кладовку спрятался, то ли под кухонный стол залез.
Так и пришлось Элле отправиться восвояси.
Парик был найден в кладовке только через неделю.
Весь грязный, пыльный и частично обглоданный.
А с Эллой у деда крепкие отношения так и не завязались.
А не нужно было угрожать!
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 13, 2021 7:29 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Uuu398

Одна женщина очень любила свои украшения. Тридцать лет назад ей мужчина подарил серьги с изумрудами и такую же брошку. Женщина очень ими дорожила и часто надевала, когда шла на работу, на прогулку или просто в магазин. Она любила этого мужчину, понимала его глаза, голос, его любовь к ней. Что-то не сложилось у них тогда, тридцать лет назад. Так и живёт теперь одна, не получилось с другими создать семью, хотя "ухажеры" были. А про того мужчину почти ничего не знает, слышала, что женился и всё. Он где-то далеко теперь живёт, в другом городе. На душе у неё становилось теплее, когда держала в руках подаренные много лет назад украшенния. С возрастом человек с особым вниманием и любовью начинает относиться к вещам, так или иначе связанным с близкими и дорогими людьми. Их нет рядом, этих людей, но вот есть эта брошка и серьги, которые подарил любимый и это греет и напоминает о том, что её тоже любили.
Женщине позвонила старая тётушка из другого города, она плохо себя чувствовала и попросила приехать. И женщина приколола свою брошку на платье, вставила в уши серьги, положила все свои небольшие сбережения в сумочку и поехала спасать престарелую родственницу.
Она три месяца за ней ухаживала. Тётушка очень тяжело и долго поправлялась. Состояние усугублялось возрастом и сопутствующими болезнями, но женщина терпеливо её выхаживала, выполняла назначения врача. И потратила все свои сбережения. На лекарства, на памперсы, на продукты. А когда тёте стало лучше, она захотела фруктов, объясняя это тем, что ей теперь витамины необходимы, ведь нужно полностью восстановить здоровье. И просила купить ей то виноград, то персик. И сок гранатовый. Она не задумывалась о том, на какие деньги всё это приобретается: раз племянница покупает, значит может. А женщина стеснялась просить у больной старушки средства на лекарства, тратила свои сбережения.
Только сбережения, в конце концов, тоже закончились и ей пришлось расстаться со своими, дорогими сердцу украшениями. Она сдала серьги и брошку в ломбард, а на вырученные деньги купила необходимое лекарство и фрукты для выздоравливающей тётушки. Жизнь человека ведь дороже изумрудов. И душевное спокойствие и чистая совесть тоже дороже. Эта женщина всё, что могла сделала, всё что было отдала, поставила старушку на ноги и уехала домой.
А в ломбард однажды зашел мужчина. Он дочке подарок искал на день рождения и вот зашел на украшения посмотреть, может что-то интересное попадет. И узнал изумрудный комплект. Это он его любимой девушке когда-то подарил. Подрабатывал по вечерам, накопил денег и купил. Он очень любил ту женщину, но жизнь развела их, так получилось. Он уже пять лет, как вдовец, зато дочка есть. Она, да ещё маленькая внучка Даша скрашивают теперь его одиночество.
Мужчина купил этот изумрудный комплект. И на следующий день поехал в городок, где раньше та девушка жила: если она сейчас не там проживает, может кто-нибудь скажет, где её найти? На сердце было неспокойно: как украшения оказались в ломбарде? Почему? Что случилось? Может ей помощь нужна?
Но ему не пришлось никого ни о чём спрашивать, потому что знакомую дверь открыла та самая женщина.
Они не вспоминают и не говорят о прошлом, ничего теперь уже не изменить. Они живут настоящим. В любви и заботе друг о друге. Наслаждаясь каждым днем и тем, что вместе каждую минуту. Вместе путешествуют, вместе обустраивают свой загородный дом, вместе готовят, отдыхают, ходят с внучкой Дашей на рыбалку на местное озеро, взяли из приюта собаку, подобрали двух бездомных котов.
У женщины теперь есть много других украшений, это муж ей дарит. Ему не нужно для этого подрабатывать вечерами, он состоятельный человек. Только дорожит она одним стареньким изумрудным комплектом и уверена, что он немножко волшебный.
© Анна Кирьянова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 13, 2021 7:50 pm

ЧУДА

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Uuu399

Серёжа ушёл, ничего не объяснив. Это третий мужчина, который бросает меня. Вот так, ничего не сказав. Не поговорив. Да черт возьми, мы вечером занимались любовью и утром планировали отпуск! А вечером вернулась с работы — ни его, ни вещей. Даже щётку свою забрал. Всё забрал. Меня оставил. У меня даже слез не было — пустота и недоумение. Телефон заблокирован. В соцсетях я в чёрном списке. Что произошло? Где я провинилась?
Когда меня бросил Виталик (мой первый мужчина), я, как дура, караулила его с работы, сторожила у подъезда, писала ему письма с просьбой объяснить, что произошло. Он сказал, что я буду счастлива, но не с ним. Больше я ничего не смогла добиться. Я очень его любила. Любила настолько, что, поправ все свои моральные устои, отдалась ему до свадьбы.
Я — сирота, воспитанник детского дома. Вопреки разным слухам детдомовские девушки не все гулящие. Многие, наоборот, долго не решаются вступить в отношения. Я из таких. Мы год наслаждались счастьем, копили на свадьбу и на шикарный медовый месяц. Благо жить нам было где (однокомнатную квартиру я получила от государства). Пока однажды я не осталась одна в квартире. Виталик словно испарился. Не вынеся моих преследований он, в конце концов, уехал из города. Я «выплакала все глаза», моё сердце раскрошилось, словно засохшая булочка и глупые голуби клевали его, причиняя невыносимую боль.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 13, 2021 7:53 pm

— Не может мужик просто так уйти! — говорили подруги.
— Значит, накосячила где-то! — со знанием дела констатировали их мужья. Если накосячила, то должна же я хоть догадываться — где? Все было замечательно!
— Нашёл, небось, какую вертихвостку, — сказала как-то тётя Таня (уборщица в офисе), — а ты голову ломаешь. Плюнь, да, разотри. Значит, не твой мужик.
Но я больше года не могла успокоиться, пока не встретила Игната. Сердце екнуло и затрепетало. Давно забытые ощущения. В душе роились опасения, поэтому я держала Игната во френдзоне, пока он не сделал мне предложение. Свадьба, медовый месяц на Бали, я — самая счастливая невеста, Игнат — на крыльях любви... А через три месяца муж уехал на свою родину и больше не вернулся. Развод оформлял через адвоката. У меня не было даже возможности поговорить с мужем лично...
И вот теперь Сергей... Признаюсь, я впала в такую депрессию, что даже думала «уснуть навсегда». Кто побывал в такой ситуации — меня поймет. Я не ходила на работу, я не ела и заставляла встать себя с кровати только по нужде, которая через пару дней и не возникала больше. Я просто тихо угасала. Из этого состояния меня вывел противный звук — словно кто-то скреб дверь. Сережа вернулся! Откуда силы взялись? Подлетела к двери, попутно успев взглянуть на себя в зеркало, ужаснулась, но все же распахнула ворота своему счастью... Но счастья за дверью не оказалась. Пусто. Никого. «Глюки, — горько усмехнулась я. — Приехали. Станция конечная.»
И вдруг захотелось чаю. Горячего. Крепкого. Сладкого. И ноги затряслись от слабости. К горлу тошнота подкатила. Еле дошла до кухни и приготовила чай. После второго обжигающего глотка по телу разлилось давно забытое тепло и отчаянно захотелось жить. Но тело настолько обессилело, что отказывалось слушаться. Неделю я по капле вливала в него жизненные силы, благо в холодильнике были запасы продуктов. К выходным я смогла выбраться из квартиры, захватив с собой мусорный пакет. Около мусоропровода к моим ногам выкатилось облезлое чудище, которое тявкнуло и с надеждой уставилось на мой пакет.
— Прости, малыш, но, боюсь, у меня там для тебя ничего не найдется. Но если ты подождешь, то я куплю тебе сосиску и молока.
Чудище моргнуло и укатилось за мусоропровод. Я заглянула туда — картонка и две железные миски: кто-то подкармливал щенка, правда сейчас миски были девственно пусты.
В магазине, повинуясь порыву, я взяла упаковку собачьего корма и ошейник от блох. Когда вернулась, то Чудища (мысленно я уже окрестила так щенка) на месте не оказалось. Исчезла и картонка с мисками.
— Эй, ты где?
Тишина.
— Выкинула я его, — раздался голос сверху. — Одна грязь и зараза!
Я обошла все окрестности, разыскивая мальца. Не нашла. Опять на сердце поселилась тяжесть. Вернулась домой. Аппетит, который разгорелся в магазине, пропал. Включила телевизор и принялась тупо щелкать каналы. Посторонний звук. В дверь скреблись! Теперь я точно знала, что это не Сергей. Но такого счастья я не испытывала даже в день свадьбы! Чудище тявкнуло и вкатилось в квартиру.
— Стало быть ты меня спас, — приговаривала я, намыливая щенка.
Помытое Чудище оказалось взрослой собакой, просто маленькой. Зато беременной... А ветеринар сказала, что это шпиц — породистая собака и скорее всего хозяин ищет ее. Никаких опознавательных татушек, чтобы узнать заводчика, на ней не было. Тогда я нафотографировала Чудо (теперь я звала ее так, и она откликалась) и развесила объявления. Поиск в интернете тоже ничего не дал, хотя я облазила все питомники и форумы шпицев.
Так Чудо стала моей. Щенят я раздала, кроме одного, уж больно он к мамке жался и ко мне. Жизнь заискрила новыми красками, но в душе все равно хранились непонимание и обида. И я решила от этого избавиться. План созрел сам собой. Я составила официальные письма от имени нотариуса (сейчас можно подделать все) и отправила их своим бывшим. В связи с тем, что я сирота, я завещала им все свое добро. Кто же не клюнет на наследство? Я слишком их хорошо знала.
И вот в назначенный час они сидят в офисе (арендованном для такого случая) и ждут адвоката. И тут зашла я. Кабинет заботливо заперла. Чтоб не сбежали.
— Я не выпущу вас пока вы не объясните, почему оставили меня, — без приветствия отчеканила я и уселась во главу стола. — Начнем с Сергея.
Наверное, сыграл момент неожиданности, а может еще что, но они вдруг заговорили. Сначала Сергей, а потом они начали перебивать друга, поддакивая. Я сначала пребывала в тихом шоке, потому что картинка нарисовалась такая глупая в своей нелепости, что я только и смогла выдохнуть:
— Из-за этого вы бросили меня?
— Я не мог больше этого выносить! — слишком эмоционально воскликнул Игнат. — Ты поставь себя на мое место!
Дело в следующем. Оказывается, я по ночам постоянно повторяла одно имя. Мужское. Не их имя. Повторяла его так, словно я «трахаюсь во сне» (именно так они выразились). Некий Захар. Самое интересное, что у меня вообще не было даже знакомых с таким именем! И естественно я ни с кем никому не изменяла! Глупость какая!
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 13, 2021 7:55 pm

— А поговорить со мной? — я обвела взглядом всех троих.
— Я спрашивал тебя — кто такой Захар? — пожал плечами Виталий. — Ты только смеялась...
Абсурдная ситуация, не правда ли? Я во сне что-то там говорю и меня к чему-то там ревнуют, приписывают мне измены и бросают меня!
— Я даже детектива нанял, чтобы уличить ее, — хохотнул Игнат. Его эта ситуация забавляла. Он довольно быстро, после того, как сбежал от меня, нашел себе утешение, и это утешение уже родило ему двух дочерей.
Игната Сергей. Он до сих пор «холостяковал», меняя женщин.
А вот Виталик заметно нервничал. Он кусал губу, сжимал кулаки, словно заново переживал произошедшее. За него мне было обиднее всего. Это мой первый мужчина... И я думала, что он будет единственным.
— Может, выпустишь нас? Или есть еще вопросы? — Игнат встал и с хрустом размял кости.
— Валите, — буркнула я, кинув ключи на стол.
Силы оставили меня. Никаких ответов. Только еще больше вопросов. И злость на бывших, что они своим тупизмом чуть не угробили меня. Какого лешего они молчали? А как бы повела я себя в такой ситуации? Мой мужчина по ночам зовет другую... Бред... Нервничала бы, конечно! Возможно подозревала бы. Не знаю. Ничего не знаю! Знаю только одно — это не повод вот так уходить!
Дома Чудо с Чуденышем с восторгом накинулись на елку, которую я притащила. Новый Год через неделю, а я даже дом не украсила. К черту бывших! Начну жизнь с чистого листа. Свербит, конечно. Недоумение не покидает. Интересно, а сейчас во сне я зову неведомого Захара? Сходить к гипнотизеру? Бамс! Один шарик слетел с колючей ветки.
— Этак ты все переколотишь, — сказала я Чуденышу и задумалась, как оградить елку от хулиганских выходок щенка.
Решила водрузить ее на стол. Осторожно приподняла украшенную елку и двинулась к столу. Естественно, именно в такой момент зазвонил телефон.
— Отвалите все! — пропела я. — Потом перезвоню.
Запнулась за тапки. Чуть не упала. Телефон все разрывался. Чуденыш путался под ногами, пытаясь стянуть еще шарик. Веселуха!
Потом, когда елка была в безопасности, я решила бахнуть коньячку за начало новой жизни. Я, которая совсем не пьет! А коньяк держит на случай гостей, которых у меня не бывает. Диссонанс. Захмелела. Задремала. Снова телефон...
— Здравствуйте. Я по объявлению! Извините за поздний звонок, но вы не отвечали...
— По какому объявлению?
— Ксюша. У вас моя Ксюша. Собачка. Маленькая... Можно я приеду. Посмотрю? Я уже и не чаял ее найти...
Он что-то еще говорил, а у меня сердце так бабахало, что я ничего не слышала... Отдать Чудо? Ни за что! Как я без нее? И словно откликнувшись на мои мысли нарисовался Чуденыш и куснул меня за пятку. Мол, ты чего? Я же с тобой останусь!
Хозяин Чуда приехал через час. Дохнул на нас морозом и счастьем. Я стыдливо молчала, пряча аромат алкоголя.
— Ксеня! — бухнулся он на колени и уткнулся носом в пушистую шерстку. — Дурында, чучело, чудовище, — шептал он. — Спасибо, спасибо вам! — он поднялся с колен, прижимая к себе мою Чуду и взглянул полными слез глазами. — Восемь месяцев! Думал она уже... Никогда...
— Щенка не отдам, — насупилась я.
Честно говоря, я вообще не хотела о нем говорить и трусливо заперла его в ванной, откуда сейчас доносилось жалобное повизгивание.
— Какого щенка? — округлил глаза мужчина. — Нагуляла? — сурово взглянул он на Чудо. Та скромно потупила глазки. Женщина. Елки-палки. — Да, конечно, можете оставить, — улыбнулся мужчина. — Только...
Я уже мысленно прикинула сколько у меня есть денег.
— Только можно я на него посмотрю. Интересно просто, — смущенно улыбнулся он. — Ксюша девочка была... Вроде как — внуки...
— О-о-о, — вырвалось у меня вместе с парами коньяка. Больной придурок! Не иначе!
— Так можно? — он слегка поморщился. — В любом случае я вам должен как-то компенсировать Ксюшино содержание и...
— Совсем сбрендили? — поморщилась уже я, только от его слов и совсем неожиданно для себя предложила: — Не хотите стопочку? — и в свое оправдание добавила: — Новый Год на носу.
И почувствовала себя алкоголичкой.
— А почему бы и нет? — улыбнулся хозяин моего Чуда и принялся снимать ботинки.
Дальше было все как-то совсем по-деловому: мы прошли на кухню, он, не спуская Чуду с рук, сел за стол; я быстро порезала лимон и сыр, поставила рюмки и половину бутылки коньяка, при этом как-то неловко оправдалась, что у меня стрессовая ситуация, а он деловито кивнул, мол, бывает. А потом мы молча выпили и схватились за одну дольку лимона.
— Захар, — вдруг представился он.
© Алиса Атрейдас

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 13, 2021 8:00 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Uuu400

Максим недавно развёлся. При «отсутствии детей и имущественных претензий» развод   оформили быстро.  Но настроение  оставалось скверным, как говорится  «ниже плинтуса».  Решил поехать к родителям, в город своей юности. Охватила ноющая тоска по душевному теплу, искренней доброте, маминым плюшкам с курагой. Тем более, приближался  семейный праздник - Новый год…  
Нет, страдания от потери супруги не было.  Если разобраться,  в последние годы  жили они как необщительные соседи - рядом, но не вместе.
Родителей Максим не видел 4 года. Тогда приезжал к ним в Энск на выходные. У подъезда столкнулся с первой любовью – Наденькой. С  этой встречи и понял,  что брак с  московской красоткой – ошибка.  
Расстались они с Надей по глупости. После службы в армии, Макс поверил сплетням «подружек», а с любимой не встретился, не объяснился. Укатил в столицу и многие месяцы пытался забыть, как ему казалось, непростительное предательство.
Но, видимо, огонь той юношеской любви не угас. Случайная встреча поразила как удар молнии.  Неудивительно, что вернулся Максим в родительский дом на рассвете…
Итак, через 4 года красивый мужчина с седеющей бородой снова шагал от вокзала по знакомым улицам Энска.
Заметил новое здание торгового центра. Ну как прийти к родным без подарка?
Зашёл и остановился рядом с наряженной ёлкой.
Вдруг  слышит  звонкий  детский голос:  
-Мама, смотри, Дед Мороз!
Повернулся и увидел красивого малыша, а рядом … Наденьку.
Втроём они зашли в кафе.  Здесь Надюша призналась Максиму, что этот трёхлетний мальчик -  его сын. Две симпатичные ямочки на щеках ребёнка были лучшим доказательством родства.    
Вокруг царили шум и  суета. Окружённые подарочными пакетами люди готовились к встрече Нового Года.
Наконец-то  и Макс остро почувствовал приближение праздника.
Свой неожиданный, но главный  подарок он только что получил!
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вт Дек 14, 2021 2:12 am

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Scree171

АЛИМЕНТЫ ОТ КОТА....
Илья Семенович, взбодрив собственной ладонью так и не поредевший с возрастом чуб, решительно звонил в соседнюю дверь. Ему было ужасно неловко, но он был обязан потребовать компенсацию.
Маргарита Викторовна была удивлена визиту соседа. Тем более, что всегда тихий и вежливый Семеныч в этот раз выглядел очень воинственно.
— Чем обязана?
— Вы, как женщина, просто обязаны это понять! — Начал свою речь Илья Семенович.
— Помните, около месяца назад, ваш кот Иннокентий, прошмыгнул в мою квартиру и загнав мою Рыбоньку под ванную, цинично над ней надругался. Я тогда промолчал, но сейчас я сделать этого не могу.
Только очки уберегли глаза Маргариты Викторовны от выпадения. Ее Кеша? Да быть такого не может! Но Илья Семенович продолжал:
— Рыбонька моя в положении, но в мою пенсию не заложен бюджет на содержание нескольких котят. Как вы понимаете, избавляться от них я не намерен! А так как отец, наравне с матерью, должен нести ответственность за детей, то я настоятельно требую, чтобы и с вашей стороны были расходы. Иннокентий обязан моей Рыбоньке алименты!
Виновник этой ситуации в этот самый момент страдал над своей миской. На дне которой еще была парочка крокетов, но толстые щеки не позволяли совершать маневры внутри тарелки. Поэтому Иннокентий недоедал…
— Но мой Кеша совершенно не интересуется женщинами, то есть кошками. Он очень хороший и воспитанный мальчик. Это ваша Рыбонька виновата! Крутила перед моим мальчиком хвостом, вот и докрутилась. Это именно он жертва Рыбкиной провокации! А я то думаю, почему он у меня похудел на целых 70 грамм? А это, оказывается, у него моральная травма!
— Мужчина должен отвечать за свои поступки! — Настаивал Семеныч.

— Маргарита, неужели вы хотите, чтобы ваши, практически внуки – терпели лишения и голодали? И какой же это хороший мальчик? Посмотрите внимательно на его морду – вылитый гангстер!
«Гангстер», устав бороться с миской, пришел полюбопытствовать, что за шум раздается в прихожей. Соседа он знал и поэтому приветственно муркнул. Но в ответ получил такой убийственный взгляд, что сразу предпочел развернуться и скрыться в спасительной комнате.
Скандал нарастал… Каждый стоял на своем, стараясь переложить ответственность с кота на кошку и с кошечки на кота. В ход уже пошли цитаты из трудов заслуженных педагогов и известных психологов.
— Позвольте! — Вдруг в самом разгаре воскликнула Маргарита.
— Позвольте-позвольте, но ведь этой ситуации просто не может быть!
— Аргументируйте! — Потребовал Илья Семенович.
— Как же я сразу не вспомнила – мой Кеша кастрирован, вот уже несколько лет!
Илья застыл и снова задумчиво «взбодрил» вспотевший чуб еще несколько раз.
— Мама дорогая, а ведь и Рыбонька у меня тоже стерилизована… Совсем памяти у старого дурака нет! А что же они тогда под ванной то делали?
Маргарита счастливо выдохнула:
— Общались, Илья Семенович. Об-ща-лись!
— Так у нее же округлился живот!
Но немного подумав, Илья вынужден был признать, что в этом его вина. Ведь он так жалел после визита кота свою Рыбоньку, что количество внеплановых угощений возросло для кошечки в несколько раз.
Как воспитанные и интеллигентные люди, соседи раскланялись и каждый вернулся к себе. Но на этом конфликт был не исчерпан… Илья, решив загладить свою вину, вечером снова звонил в соседнюю дверь, но на этот раз он держал в руках свеженький тортик.


МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 37 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 14, 2021 2:22 am

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Uuu401


Однажды в своей ленте увидел фотку. Заокеанские’ друзья что-то отмечают, застолье. И что же я наблюдаю на белой скатерти? Оливье, холодец, селедку под шубой. Они живут в этой Америке уже лет тридцать, у всех гражданство и бизнес там, у них дети плохо русский говорить. Они фактически американцы с широкими смайлами. Но как только надо выпить и закусить, нет, без оливье никак. Организм, измученный здоровой едой, требует холодец. А сверху горчицей, и не какой-то пижонской, дижонской – нет, той самой, в ностальгической баночке из русского магазина.
И это повсеместная «беда» тех, кто родом отсюда. Живи хоть в Сиднее, хоть в Тель-Авиве, хоть в Буэнос-Айресе, будь загорелым серфером или увлекайся сальсой; люби суши, паэлью или хумус – но будет вечер, в час назначенный душа потребует свое.
Эти далекие русские могут не интересоваться особо новостями с родины, а некоторые – так вообще ее сильно не любят, ругают и матерят. Радуются, что свалили. Они патриоты других берегов. И вроде им хорошо. Но что-то нехорошо. Не хватает «витаминов отчизны». Этих густых и ядреных.
Русский человек – он пластичен, он адаптируется к любым предлагаемым обстоятельствам, не зря же мы родина Станиславского. В Америке мы становимся американцами, в Швеции становимся шведами, и даже в Израиле – знаю примеры! – евреями.
Только с едой ничего не можем поделать. Штирлиц должен запечь картошечку в немецком камине. Даже если гестапо вдруг явится, он будет отстреливаться и запекать.
Как-то знакомая, счастливо проживающая во Флоренции, упросила меня привезти ей квашеной – не побоюсь этого слова – капусты. С ума сходит без нее. А у нее там не продают. Пыталась квасить местную: уверяет – не квасится. Всё у нее там есть для блаженства: «Весна» Ботичелли, купол Санта Мария дель Фьоре, сады Боболи. Но квашеной нашей капусты нет.
И я купил в «Перекрестке» ведерко капусты. Сунул в ручную кладь: ценность же.
В Шереметьево на досмотре меня недоуменно спрашивают: «А это у вас там что?». Это? – говорю. А это у меня там капуста. Везу в Италию, ага. Засмеялись, больше ни о чем не спрашивали. Всё и так со мной ясно.
Если посмотреть, что будет на русских столах в Новый год по всему миру – везде сплошной оливье. Да, русских объединяет одно. Не победы, не Каренина, и не Чебурашка. И даже не русский язык. Нет! Нас всех объединяет только еда. Вот эта селедка, капуста и холодец. Мы сами – глобальный такой оливье. Мы разные, мы чужие друг другу, мы в диаспору склеиваемся неохотно. Но бывают мгновенья, когда все мы – этот густой, тяжелый салат. Мы родные, мы вместе. Как горошек, колбаска и майонез. И вся планета – наш тазик.
© Алексей Беляков

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 14, 2021 2:29 am

Необыкновенные котлеты

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Uuu402

Когда мне было лет десять, то мне поставили не очень приятный диагноз. И доктор успокоил моих родителей тем, что мол маленькая. Израстется.
Но лечение нужно проходить регулярно. А летом желательно есть арбузы.
И папа на следующий же день, ибо это был август, привёз целый грузовик темно-зелёных полосатых лакированных красавцев.
Дворовые мальчишки и мы, девчонки, подвизались помочь разгрузить машину. И вот, с шутками и прибаутками дело пошло.
Потом бабушка завела всех в дом, накрыла обеденный стол и пригласила кушать.
Борщ у бабушки был отменный. Темно-бордового цвета, обязательно с базиликом, приправленный сметанкой! К борщу непременно подавалось сало, порезанное тонкими просвечивающими ломтиками и чёрный бородинский хлеб.
За компанию ели борщ все, и даже моя подружка Ленка, которая дома никогда в жизни не прикасалась к такому супу.
Ложки продолжали радостно и звонко греметь, когда бабушка внесла целое блюдо картофельных котлет.
Это было мое любимое лакомство. И по сей день я готовлю их, но никогда, ни разу, у меня не получились они такими вкусными, какими были у моей бабулечки.
Бабушка отваривала очищенный картофель, вынимала его и в эту кипящую картофельную воду клала кусочек постной говядины. Мясо варила часа два, не меньше. Затем пропускала его через мясорубку и соединяла с картофельным пюре, добавляла сырое яйцо, немного муки, мелко порезанной зелени, жареного лучку и грибочков, солила, перчила, формовала маленькие котлетки и слегка их обжаривала, чтобы только прихватилась корочка. А затем она укладывала их в мантоварку и парила минут десять.
Когда бабуля, войдя в зал, поставила котлеты на стол, то ребята быстро расхватали по одной, а потом тут же ещё по одной. Я наблюдала за каждым из них, и мне была интересна их реакция на вкус этих необычных котлет.
Первой не выдержала Наташа. Уплетая котлету, она деловито подняла руку, ну как это делали в школе. Бабуля улыбнулась и сделала ей знак глазами, мол говори, Натка, можно.
-Баба Катя, а из чего вы сделали эти котлетки? Они такие вкусные и нежные. Я никогда такие не ела. И вкус необычный.
Ребята стали делать предположения:
-Ты че, Натка, они из курицы , - выкрикнул Роман.
-Нет, это мясо! - Поправил Романа Сережка.
-Это кролик. Я точно знаю. Мы у бабушки в деревне едим такие, - поправил друга Петя.
Бабушка радостно улыбалась.
Котлеты кончились на блюде. Бабушка спросила:
-Может ещё добавки?
И все загалдели, прося добавки!
А потом был арбуз. Вернее арбузы. Потому что мы съели их, наверное, штук пять
А может и больше.
Примерно через час чумазые и довольные мы поднялись из-за стола.
-Спасибо, бабуля, было очень вкусно! - я подбежала к бабушке и обняла ее, уткнувшись в фартук, который пах ванилью, корицей и ещё чем-то очень приятным, ибо бабушка в тот день поставила тесто на пироги. А пироги у моей бабушки были знатные. Весь двор ждал этих пирогов, а особенно так называемого Цукер-куха. Но это другая история.
Глядя на меня, к бабушке сначала подбежала моя подружка Ленка, а потом Натка, а потом и мальчишки облепили и обняли бабулю.
А Ромка даже изловчился и поцеловал бабушку в морщинистую щечку.
-Было очень вкусно, - галдели все, - везёт Таньке. Такие котлеты вкусные.
Тем же вечером к бабушке потянулись соседки:
-Кать, что за котлеты ты готовишь, мне Ленка/Натка/Ромка/Петька все уши прожужжала. Давай рецепт-то уже......
© Татьяна Алимова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 14, 2021 2:43 am

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Uuu403

Булочная Филиппова всегда была полна покупателей. В дальнем углу вокруг горячих железных ящиков стояла постоянная толпа, жующая знаменитые филипповские жареные пирожки с мясом, яйцами, рисом, грибами, творогом, изюмом и вареньем.
. . . . . . . . . . . . . . .
Прилавки и полки левой стороны булочной, имевшей отдельный ход, всегда были окружены толпами, покупавшими фунтиками черный хлеб и ситный.
-- Хлебушко черненький труженику первое питание, - говорил Иван Филиппов.
-- Почему он только у вас хорош? - спрашивали.
-- Потому, что хлебушко заботу любит. Выпечка-то выпечкой, а вся сила в муке. У меня покупной муки нет, вся своя, рожь отборную покупаю на местах, на мельницах свои люди поставлены, чтобы ни соринки, чтобы ни пылинки............................................
Черный хлеб, калачи и сайки ежедневно отправляли в Петербург к царскому двору. Пробовали печь на месте, да не выходило, и старик Филиппов доказывал, что в Петербурге такие калачи и сайки не выйдут.
-- Почему же?
-- И очень просто! Вода невская не годится!
. . . . . . . . . . . . . . .
Калачи на отрубях, сайки на соломе... И вдруг появилась новинка, на которую покупатель набросился стаей, - это сайки с изюмом...
-- Как вы додумались?
-- И очень просто! - отвечал старик.
Вышло это, действительно, даже очень просто.
В те времена всевластным диктатором Москвы был генерал- губернатор Закревский, перед которым трепетали все. Каждое утро горячие сайки от Филиппова подавались ему к чаю.
-- Э-тто что за мерзость! Подать сюда булочника Филиппова! - заорал как-то властитель за утренним чаем.
Слуги, не понимая, в чем дело, притащили к начальству испуганного Филиппова.
-- Э-тто что? Таракан?! - и сует сайку с запеченным тараканом. - Э-тто что?! А?
-- И очень даже просто, ваше превосходительство, - поворачивает перед собой сайку старик.
-- Что-о?.. Что-о?.. Просто?!
-- Это изюминка-с!
И съел кусок с тараканом.
-- Врешь, мерзавец! Разве сайки с изюмом бывают? Пошел вон!
Бегом вбежал в пекарню Филиппов, схватил решето изюма да в саечное тесто, к великому ужасу пекарей, и ввалил.
Через час Филиппов угощал Закревского сайками с изюмом, а через день от покупателей отбою не было.
-- И очень просто! Все само выходит, поймать сумей, - говорил Филиппов при упоминании о сайках с изюмом.
Отрывок из очерка "Булочники и парикмахеры" ( "Москва и москвичи").
© ВЛАДИМИР ГИЛЯРОВСКИЙ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вт Дек 14, 2021 3:22 am

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Scree172

КОТ - СЛЕДОПЫТ....

Кот, выросший с детства вместе с овчарками, не только не боялся их, а считал этих собак… ну, скажем так – слегка, не очень сообразительными существами. Дело в том, что в отличие от собак, он не вынюхивал след…
— Ну, что ты всё носом в землю, да в землю? — ругался большой и подвижный серый кот со служебной овчаркой по кличке Бони. — Ты же головы вверх не поднимаешь! Как можно? Дальше своего носа не видишь.
— Сам дурак, — рычала в ответ овчарка. — Тебя кто спрашивает? Нас так учили. А раз учили, значит правильно.
— Учили их, — ворчал кот. — Видел я, как вас учили. Один, прости Господи, “учитель” и куча собак, повторяющих его учение. Позор какой-то.
Дело в том, что хозяин овчарки служил в особом оперативном отделении полиции. Они преследовали преступников по свежим следам. То есть, выезжали по срочному вызову на захват.

И естественно, убегающие преступники пытались запутать следы. Вот тут и вступал в дело хозяин Бони, служивший вместе с ней, а кот…
Он с детства вырос на этом учебном полигоне, куда его и брал с собой хозяин Бони. Бывают, знаете ли, такие люди, которые и собак и кошек любят. Дай им Бог здоровья.
Ну, так вот.
Кот, выросший с детства вместе с овчарками, не только не боялся их, а считал этих собак… ну, скажем так – слегка, не очень сообразительными существами.
Дело в том, что в отличие от собак, он не вынюхивал след. Он начинал, как и они. Находил начало, а потом поднимал голову и нёсся вперёд. Он, как будто, видел весь путь преступников, пытавшихся сбежать от группы захвата. И летел, перепрыгивая через кусты, ограды, заборы…
Первый раз это получилось совершенно случайно. Но когда хозяин увидел такую реакцию кота, он стал специально брать его на операции. В особой переноске, которая задвигалась под сидения в машине и вытаскивалась, когда начальство не видело этого.
Сослуживцы сперва смеялись, издевались над ним, называя того ненормальным и странным. Но командир, точно оценив обстановку и убедившись в том, что кот, решивший, что он тоже собака и тоже следопыт, действительно помогает, приказал всем перестать отпускать глупые шуточки.
Тем более, что Буся экономил им массу времени. Они мчались за ним сломя голову и почти всегда успевали задержать подозреваемых. Потом появлялись хозяин с Бони, рыскавшей носом по асфальту, и…
Кот, гордо сидя посреди задержанных преступников, поглядывал на них сверху вниз с полным ощущением своего превосходства.
Сослуживцы со временем прониклись к Бусе полным доверием и уважением. И считали теперь его полноправным участником группы захвата.
Командир страшно злился, если на место вместе с ним прибывало какое-то начальство. Он кричал и требовал, чтобы начальники шли в одно место и не мешались под ногами. После чего подходил к хозяину собаки и кота и говорил быстрым шепотом:
— Ну? Чего мы ждём? Выпускай Бусю. А то они уйдут.
Поэтому Бони была зла на противное, самоуверенное существо, выросшее вместе с ней. Нет, она ему не завидовала. Куда ему против неё? Собаки, увешанной медалями и почетными знаками за отличие при задержании.

Вот именно эту несправедливость и решил исправить командир группы захвата. Он пригласил на одно из застолий в нерабочее время всю группу в полном составе. И хозяина Бони тоже. И попросил того привести своего кота Бусю. Предварительно надев на того ошейник.
Всю дорогу Буся страшно возмущался. Ругался, шипел и плевался.
— Как? Ну как можно?! — рычал он. — Сравнивать меня с какой-то там собакой. На кота благородных кровей ошейник надели. Позор!
Бони рычала в ответ и смеялась:

— Каких таких благородных кровей? Уличных подзаборных величеств, что ли? Позабыл, где тебя хозяин подобрал?
— И что? И что? — не соглашался кот. — А может, я, как есть, потерянный королевский сын! Может, меня папа ищет сейчас и плачет ночами…
Бони смеялась, но…

Когда они приехали на квартиру к одному сослуживцу, где и проходила попойка всего отряда, командир встал и, посадив кота посреди стола, чем доставил ему несказанное удовольствие, сказал речь:
— Я хотел вам всем сказать, что вот этот самый кот и есть причина того, что мы с вами так успешно работаем. Именно благодаря ему мы успеваем. Именно благодаря ему и его сообразительности мы, между прочим, ходим в передовых и получаем награды и премии. Так что…
Командир замолк и осмотрел всех. После чего продолжил:


— Я не считаю справедливым, что единственный не награждённый среди нас – это он. И вот. Мы тут все скинулись и заказали ему медаль из настоящего золота!
И командир достал из красивой коробочки, обшитой красным бархатом, большую и тоненькую золотую медаль с красивым рисунком кота и надписью вокруг изображения:

“С БЛАГОДАРНОСТЬЮ И УВАЖЕНИЕМ ОТ ВСЕХ СОСЛУЖИВЦЕВ”
Под всеобщие аплодисменты вставших ребят он прикрепил медаль к ошейнику кота и пожал ему правую лапу.
Буся посмотрел на красиво блестевшую на ошейнике медальку, и как будто стал выше ростом. Он посмотрел на сидевшую внизу Боню и гордо заметил:
— Ну, что я тебе говорил? Я самый умный. И вообще, королевских кровей.
Боня отвернулась. Награда была абсолютно заслуженной. Возразить тут было нечего. Буська, противный и вредный кот, полностью её заслужил.

— Поздравляю!!! — гавкнула Бони. — Так держать!!!
А потом была попойка. И все сослуживцы хлопали по плечу хозяина Бони и Буси. И хвалили того за такое правильное воспитание своих питомцев.


продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 37 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вт Дек 14, 2021 3:24 am

Так и шла их служба ещё несколько лет. Пока опергруппа не попала в засаду. Преступники устроили её, узнав откуда-то, что ведёт их какой-то невероятный кот. И скрыться от него практически невозможно. А, значит…
Значит, они приготовились к встрече. А вот оперативники нет. Они привыкли, что от них убегают и поэтому град пуль, которыми их встретили, был для них неожиданностью. Они попадали на землю и стали отстреливаться, но тут…
Тут-то и прибыл хозяин Бони со своей собакой, как всегда задержавшись на несколько секунд. И Бони, мгновенно оценив обстановку, прыгнула и закрыла собой своего хозяина.
Раненную собаку вытащили с поля боя, подогнав машину. И хозяин с Бусей помчались к ветеринару. Своему. Тоже служившему в полиции. В Бони попали три пули. Их вытащили, но шансов практически не было.
И противный вредный кот вдруг понял, что он не хочет потерять вот эту глупую собаку, которая, почему-то, оказывается была для него самым родным существом на свете.
Он лег на неё и категорически отказывался отойти. А при попытке ветеринара и хозяина оттащить его в сторону зашипел и поцарапал обоих.
— Оставь его, — сказал ветеринар хозяину. – Оставь, — повторил он, смазывая йодом себе и ему царапины на руках. Чего уж… Пусть попрощается.
Всю ночь хозяин Бони сидел рядом с собакой, лежавшей под системой, и уснул, а на ней лежал большой и противный кот Буся.

А утром…
Утром Бони открыла глаза, и первое, что сказала:
— Слезь с меня, ты тяжелый и вонючий.
И Буся лизнул её в нос. После чего слез и сел рядом. Когда пришел ветеринар и разбудил хозяина. Они очень удивлялись. Врач всё никак не мог понять, каким образом и почему выжила собака. Но это было неважно. Через неделю, когда раны немного затянулись, хозяин забрал домой и Боню, и Бусю.

И вся команда сослуживцев приехала высказать своё уважение героической собаке. Ну, конечно, и Бусе тоже досталось немножко поздравлений.
Боню списали подчистую, устроив ей замечательные проводы, и отдали в домашние собаки хозяину. Теперь Бони и Буся сидят дома и ждут своего хозяина со службы. И ведут долгие споры на профессиональную тему, вам, дамы и господа, непонятную.
Какой метод преследования преступников самый правильный? Буся теперь ходит постоянно в ошейнике с золотой медалью и пускает по всей квартире солнечные зайчики.
— Мы. Особи королевских кровей, — говорит он, гордо задрав кверху свой нос, — отличаемся умом и сообразительностью!
После чего смотрит на овчарку Бони сверху вниз. Снисходительно.

Бони встаёт и, подойдя к противному коту, лижет его в нос.
— Фу! Фу! — кричит кот. — Гадость какая!
Бони подминает его под себя, и они начинают носиться по квартире друг за другом.

Им не бывает скучно. Потому что они любят друг друга. Так что, когда хозяин возвращается со службы, дома всё в полном порядке. В смысле… Всё разбросано и раскидано.
Вот и всё. Это вся история про кота-следопыта благородных кровей и простую служивую овчарку по имени Бони.


Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 37 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вт Дек 14, 2021 6:27 pm

Дневник авокады (взгляд изнутри)

*Понедельник
Привезли в магазин, положили в ящик. Лежу, слушаю магазинный джаз. Вроде все неплохо.
Подошла женщина, тыкнула в меня пальцем. Орет, требует жалобную книгу и оплатить гипс.
*Вторник
Наблюдал как старушка выбирала виноград, очень медитативное зрелище. На сороковой минуте заснул.
Сквозь сон чувствовал как меня кто-то щупал за з@дницу. Прекрасное место магазин, бесплатный массаж это круто.
*Среда
Чей-то ребенок прижимал меня к груди и требовал купить. Орал, что всю жизнь мечтал об яйце дракона.
Я, кстати, с языка ацтеков как яичко перевожусь. Может во мне и есть чо.
*Четверг
Спал плохо, всю ночь снилось, как из меня лезет дракон. Российские женщины к концу недели стали мацать меня в два раза активнее. Часто добавляют:"Да чтоп ты сд0х!" и всякие нехорошие слова. Одна бабушка кинула мной в пирамиду из тушенок и с криками:"ГООЛ!" убежала.
*Пятница
Вернулась женщина с гипсом на пальце. Тыкнула в меня указательным пальцем на другой руке. Да штош ты будешь делать
*Суббота
Какая-то бабушка дооооолго несла меня к кассе. Меня страшно укачало, чуть не сделал в пакетик, терпел ради запаха долгожданной свободы.
Но бабушка спросила:"А это что?" и понесла меня обратно.
За день меня потрогали 4567 раз. Не выдержал, укатился к апельсинам. Приснились древние ацтеки. Они стояли надо мной с серьёзными лицами и тыкали в меня загипсованными пальцами.
*Воскресенье
Нарисовал плакат:
Авокадо-пр@ститутка. Потрогать 300 рублей.
Думаю, к вечеру насобираю на билет до Мексики. Чо тут делать?

Зоя Арефьева
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 37 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 14, 2021 7:35 pm

УРАГАН И НЕМНОГО ЛЮБВИ

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Uuu404

Ураган “Катрина” прошелся по Новому Орлеану и Луизиане, как молот Молоха. Разрушая всё вокруг и убивая. А потом пришла большая вода и утопила тех, кто выжил, спрятавшись недостаточно высоко.
Все, кто захотел послушаться предупреждений об эвакуации, попытались покинуть города и их окрестности. И на дорогах образовались огромные пробки. А ураган шел со скоростью 280 километров в час.
Тысячи людей погибли или числились пропавшими без вести, а сотни и сотни тысяч лишились всего.
Вот одну из историй этих людей я и хочу вам рассказать.
Ферма находилась в окрестностях Нового Орлеана. И мужчина выращивал там кукурузу. Работящий мужик. Много гектар было у него, а работник один. Только он. Но он справлялся. При помощи техники. Хорошей, качественной и удобной. В сезон посева и уборки он нанимал временных рабочих и хорошо платил им. Не скупился. Он понимал – не заинтересуешь, не получишь результат, а поэтому.
Поэтому он всегда был в выигрыше. Не то чтобы богачем был. И не то, чтобы состоятельным назывался, но.
В долгах у банков не был. И покупал технику, запчасти и посевной материал за свой счёт. Не бедствовал, короче говоря. И деньги на счету были. А поэтому, дом у него был хороший, добротный дом. Жена была и двое мальчиков. Один десяти лет, а второй восьми. А ещё у него были.
Кот и собака. Они прибились к нему котёнком и щенком. Закатившись маленькими комочками в мастерскую, где он ремонтировал свою технику. Так оно и пошло. Огромный, черный кот и сенбернар с такой умилительной мордой, что казалось.
Не может быть на этом свете никого, кто не улыбнулся бы, посмотрев на Тоби.
Они выросли на руках у фермера. Он брал их с собой в кабины трактора и уборочной машины. Он таскал их с собой в мастерскую, чтобы не было скучно. И постепенно они стали считать его своим самым близким родственником. Нет.
Конечно мальчишки и жена фермера тоже очень их любили. Они тоже носили их на руках. И всё –же.
Всё – же. Черный кот Том и сенбернар Тоби, предпочитали фермера, проводя с ним всё своё время.
Когда жена ставила на стол обед или ужин. Том запрыгивал на стол и обнюхивал всю еду презрительно морщась. Он поднимал глаза на неё и смотрел очень подозрительно. Как будто говорил.
-Что? Что это ты положила? Это вообще, съедобно?
Женщину это очень обижала, и она кричала.
-Опять твой Том. Гадкий кот. Подозревает меня в том, что я хочу тебя отравить. А, ну. Пошел отсюда!
Немедленно прибегал Тоби и начинал лаять, осуждающе смотря на Тома.
-Гав, гав. Ты что? Совсем с ума сошел? Как ты можешь такое думать? Гав, гав.
Кот презрительно морщился и уходил, но проверять еду не переставал. Ведь кроме него позаботиться о папочке было некому больше. На эту глупую собаку уж точно рассчитывать не приходится.
Так они и жили. Дружно, хорошо. Каждый старался помочь чем мог, тяжело работавшему фермеру и он. Был совершенно счастлив.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 14, 2021 7:37 pm

Что ещё можно желать в жизни, если дома тебя ждёт любящая семья, а рядом с тобой в кабине сидят два пушисто –кудлатых существа, смотрящих на тебя влюблёнными глазами?
Да ничего. Нечего больше желать. Даже денег.
Тем более, что деньги в банке были, а это значит. Что жена и дети всегда могли взять одну из машин и поехать в город оторваться по магазинам.
Ну, так вот.
29го августа ураган Катрина обрушился на пригороды и сам город, а утром  этого дня.
Утром фермер и семья попытались уехать. Но застряли. Из-за пробки, образовавшейся на дороге прямо на развилке, столкнулись минибус и огромный джип. И пробка растянулась на несколько километров. Фермер с семьёй вернулись в дом и стали думать, что им делать. Идти было некуда и в подвале навряд-ли можно было укрыться. Хотя жена настаивала именно на этом и тут.
Тут фермер сквозь завывания ветра расслышал, как на улице воет Тоби и ему явно подвывает Том. Он прервал на несколько минут разговор с женой и вышел на улицу. Там на улице.
Прямо у раскрытых ворот стояли пёс и кот и смотрели на фермера. Они явно показывали ему, что надо идти. Кот отбегал несколько шагов по направлению к лесу и возвращался, смотря на мужчину, а пёс.
Тоби лаял призывно.
Фермер несколько минут смотрел на них. Он колебался. Понимание постепенно приходило к нему, но. Как доверить свою жизнь, жизнь жены и жизни своих детей коту и собаке? Он колебался ещё несколько минут, а после.
Потом он вошел в дом и твёрдым голосом сказал.
-Собирай вещи. Возьми воду и еду. Всё положи в рюкзаки и выходим через двадцать минут. Жена была категорически против.
-Как можно доверять этому гадко-противному черному коту? Он же явно меня ненавидит. И ты доверишь ему жизнь наших детей?
Впрочем.
Причитая, ругаясь и обещая мужу оторвать голову если что, жена…
Медленно, но всё –же собирала вещи. И через полчаса. Они вышли. Впереди шли кот Том и сенбернар Тоби. Первый раз за все годы они не переругивались, а шли голова в голову. Они время от времени оборачивались и как бы подгоняли семью. Фермер шел нахмурившись, и всё время оборачивался в сторону неба. Становившегося постепенно из серого в тёмно-коричневое.
Через три часа Том и Тоби привели семью на небольшую полянку. Прямо посреди леса. Тут они и уселись, смотря на своего человека влюблёнными глазами и явно показывая всем видом.
-Всё. Мы пришли. Теперь всё будет хорошо.
-Ты нас всех убил! Ты доверил нашу жизнь… Куда они нас привели? Неужели ты не понимаешь, что на этой поляне нам не спастись?!
И ещё много чего жена сказала фермеру. Обидного, тяжёлого и жестокого. А он сидел рядом с сыновьями на небольшой коряге, обняв их за плечи и молчал.
А что он мог сказать в ответ? Он молился.
И ближе к вечеру голос жены перестал быть слышен. Ураган “Катрина”, вступил во владения всей этой территорией. Ветер выл и ревел над верхушками деревьев.
Надобно вам сказать, дамы и господа. Вслед за ураганом самой высокой категории идёт волна. Очень высокая волна. Вот, только не единым фронтом, иногда.
Иногда это несколько волн, которые встречаясь. Ударяются друг о друга, а иногда.
Иногда они расходятся. Вот точно это и случилось. Вековые деревья спасли семью от дикого ветра. А вода.
Вода просто обошла этот лес стороной. Почему, сложно сказать. Знали об этом только два существа. Кот Том и пёс Тоби. И это было самое главное.
Из выживших людей, в этом районе. Из выживших, не успевших уехать. Было всего четверо.
Фермер, его жена и двое сыновей. Да, чуть не забыл. И их кот с собакой. Теперь…
Фермер не стал восстанавливать разрушенное хозяйство. Он купил одну из разорившихся ферм, в другом штате и быстро наладил всё. Он хотел уехать подальше от океана и уехал. Купил технику и наняв работников построил новый дом. И в следующем году уже убирал первый урожай кукурузы.
А в центральной зале большого дома стоял огромный прямоугольный стол из дерева. Это была гордость всей семьи. Именно за ним вечером и собираются все и жена выставляла тарелки, а кот.
Этот гадко-противный черный кот по имени Том, запрыгивает и скорчив презрительную рожицу обнюхивает тарелку с едой для фермера, после чего.
продолжение следует

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 14, 2021 7:38 pm

Он смотрит на женщину совершенно подозрительным взглядом, но.
Она уже почему-то не обижается. Она смеётся и кричит.
-Да не собираюсь я травить твоего рОдного папочку. Зови его ужинать.
После чего подходит и гладит большого черного кота, а потом.
Потом несёт ему маленькую тарелочку с вареными, специально для него куриными потрошками.
-Иди. Иди уже, подозрительный кот. Успокой свои нервы. Покушай.
И Том спрыгнув вкусно чавкает, а Тоби. Немедленно прибегает из спальни, где он дремал и начинает заливисто лаять на большого черного кота. Он смотрит на Тома осуждающе.
-Гав, гав. Ты что? Совсем с ума сошел? Как ты мог такое подумать? Как не стыдно. Гав, гав.
Но кот смотрит на эту глупую собаку со снисхождением. Ну действительно.
Кто же ещё может позаботиться о папочке, если не он?
Вся семья смеётся и приступают к трапезе. Вот и вся история.
А о чем она? А очень просто.
О доверии и о выборе.
И о любви. Потому что, если бы не она, то и вывести эту семью было бы некому.
Ведь всего этого могло бы и не быть, если –бы фермер не доверил свою жизнь и жизни своей семьи коту по имени Том и сенбернару Тоби. А они не любили бы его больше жизни своей.
Дай Бог им здоровья.
Чего и всем вам желаю.
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 14, 2021 7:58 pm

Прогноз погоды

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Uuu405

Прогноз погоды – это точная наука. Ну, не совсем точная. Или, если точнее, то совсем не точная. Скажем честно – очень приблизительная.
Понаставят приборов столько, что Боже мой. Понатыкают везде и сидят возле компьютеров, гадают. Куда пойдёт этот грозовой фронт. Направо, потому что там низкое давление или налево? Потому что, туда ветер дует.
Потом приходит начальник и подкидывает монетку.
- Орёл или решка? - спрашивает он своих подчинённых.
И в зависимости от этого даёт прогноз. И не поспоришь. Потому что, наука. Она вещь точная.
Иногда, ну, в очень сложных случаях, когда прогноз требуется немедленно и за него отвечать придётся, в таких всепогодных наблюдательных центрах, где компьютеров больше, чем людей, используют особо точные приборы.
Вот и в этом центре были такие приборы. Самый главный назывался – Козя. То есть, был просто козлом, в буквальном смысле этого слова, выросшим при этом самом центре. Куда его принесли работницы. Приобретя козочку у продавца на базаре. В надежде на козье молоко.
Заместителю начальника и его помощнику было наплевать. Они вообще предпочитали пиво. Поэтому, когда выяснилось, что это не коза, а козёл, они не расстроились. Не расстроились и женщины. Очень уж козёл был добрый и покладистый.
торым прибором подрабатывал большой, серый кот, приблудившийся котёнком точно тогда, когда купили козла. Вот так они и выросли. И стали главными специалистами по предсказанию погоды. В особо проблематичном случае, заместитель начальника тихонько говорил помощнику:
- Ну-ка, сходи, посмотри, что там наш прибор показывает, - и объяснял на ухо так, чтобы ни студенты, ни проверяющие не слышали, - Что там наш Козя? Как он себя ведёт?
А Козя…
Козя, в этот раз смотрел на юго-восток и крутил головой. Тряс бородой и тихонько, тревожно блеял. Большой серый кот сидел рядом и смотрел туда же.
Вернувшись, помощник точно также, на ухо, рассказал заместителю о поведении козла. Заместитель пощёлкал клавишами на клавиатуре компьютера и заявил во всеуслышание:
- Грозовой фронт приближается с юго-востока и к утру здесь будет сильный дождь. С ветром. Порывами резкими, доходящими до урагана. Объявить всем жителям города, что выезжать на машинах нежелательно и вообще… Лучше остаться дома. А людей, находящихся в помещениях, расположенных ниже нулевого уровня, немедленно эвакуировать!
После чего пожинал лавры. Поскольку Козя и кот никогда не ошибались. То есть, вообще никогда.
Кормили и охраняли два главных прибора так, будто они были секретной разработкой. А все остальные многомиллиардные системы, специально придуманные и установленные, чтобы во всех центрах могли сидеть научные сотрудники и многозначительно улыбаться, были не у дел. Вот так.
Но в этот вечер помощник заместителя прибежал и отозвал своего начальника в сторону. Козя вёл себя абсолютно неадекватно. Он крутился по часовой стрелке. Отчаянно блеял и так трусил головой, что казалось, она вот-вот отвалится. Кот припал к земле и смотрел, не отрывая взгляда от одной точки на горизонте. Шерсть на его спине стояла дыбом. А глаза были так расширены, что, казалось, вот-вот выпадут.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 14, 2021 7:59 pm

Выслушав помощника, заместитель начальника выронил из рук стакан с кофе. Тот упал и разбился, залив чистый пол большим кофейным пятном. Но заместитель даже не обратил на это внимания.
Он стоял, разинув рот, и глаза его были полны ужаса. Вылетев на свежий воздух и подбежав к Козе, он долго стоял и наблюдал за ним. После чего бросился к компьютерам и стал что-то искать. А когда нашел, то трясущимися руками набрал номер телефона начальника. Тот сонно поинтересовался, какого такого его будят ночью.
- Землетрясение!!! - закричал в трубку заместитель. - Толчки будут часов через пять-шесть. Необходимо срочно эвакуировать весь город!
Начальник, судя по звуку из трубки, упал с кровати. Он чертыхнулся и совершенно уже не сонным голосом поинтересовался, откуда такая информация.
- От козла, - ответил заместитель.
- От чего?! - закричал начальник. - Какого такого козла? – голосом, полным грозы, поинтересовался начальник.
- Кози, - совершенно серьёзно объяснил заместитель.
И совершенно напрасно. Потому что, после этого ему было предложено собирать манатки и через три дня освободить занимаемое место.
- Я тебе покажу – козёл Козя! – начальник так кричал, что трубка телефона в руках заместителя тряслась. - Я тебе покажу эвакуация всего города! Чтобы духа твоего здесь не было через три дня!
Когда заместитель положил трубку, помощник подошел к нему и сказал:
- Я вместе с вами уйду. Без вас мне тут делать нечего. И Козю с котом заберём. У меня родители жены в селе живут. Отвезу их туда. Им там хорошо будет.
Заместитель вздохнул и, посмотрев на помощника, заметил:
- Один черт, я уже больше тут не работаю.
Он подошел к компьютеру и снова проверил показания приборов. Они явно показывали что-то такое странное. И именно там, куда смотрел кот.
Бывший заместитель поднял трубку и посмотрел на помощника. На той стороне ответили. Это был главный кризисный центр.
- Позовите начальника. Дело срочное, - сказал бывший заместитель. - Срочно позовите. Через пару часов будет поздно.
Начальник взял трубку:
- Ну что там у вас? - спросил он.
И тяжело вздохнул. Эти дилетанты с периферии давно достали его своими проектами и предположениями, а на экранах компьютеров… Ряд приборов взбесился, и объяснения этому явлению найти было совершенно невозможно.
- Тут такое дело, - начал бывший заместитель. - У нас живёт козёл по имени Козя…
И он подробно и не спеша объяснил всё про Козю и серого кота. А потом рассказал об их поведении.
Начальник кризисного центра слушал сперва с недоверием и усмешкой, а потом со всё возрастающим вниманием.
- Всем молчать! - крикнул он, и в зале, наполненном людьми и компьютерами, наступила полная тишина.
- Куда говоришь, смотрит кот? - переспросил он. - Ага, на северо-запад. И Козя крутится по часовой? И бородой трясёт сильно? И блеет жалобно? Всё понятно.
Сотрудники смотрели на своего начальника, раскрыв рты. Они не понимали ни одного слова. Но не это было важно. А важно было выражение его лица. Совершенно серьёзное, напряженное и сосредоточенное.
- Ты правильно поступил, - сказал он бывшему заместителю наблюдательного центра. - Молодец. Ты, кстати, где работаешь?
- А теперь нигде, - усмехнулся в трубку бывший заместитель. - И мой помощник, кстати, тоже.
- Ну и замечательно, - подвёл итог начальник кризисного центра. - Мне как раз очень нужны толковые работники. Так что, собирай манатки, и чтобы под утро были тут, как штык. Работы предвидится много. Да, и кстати. Не забудьте взять с собой Козю и кота. Проще говоря, захватите с собой все свои самые главные приборы. Такие сотрудники – специалисты в точных предсказаниях, нам ну просто позарез!
- Объявляем экстренную ситуацию! - закричал он. - Полная эвакуация города и прилегающих посёлков.
Утром прошло несколько толчков. Сильных. Были разрушены многие здания. А пострадавших не было.
Бывший заместитель теперь работает опять заместителем. Но уже начальника кризисного центра. А его помощник защитил диссертацию по теме – “Вероятности предсказания погоды” и получил место начальника отдела в том же кризисном центре. Короче, всё хорошо.
А Козя и серый кот живут при кризисном центре, в небольшой пристройке, и успели стать любимцами всего женского персонала. Смотрят за ними ещё лучше и отбоя от любителей погладить, нет. А тут, как раз по случаю, женский коллектив на базаре…
Не догадываетесь, дамы и господа? Ну, правильно. Купили у одного мужика козочку. В надежде на козье молоко и козлят. Так что, у Кози прибавилось забот. Обучать нового сотрудника премудростям науки о погоде.
И не улыбайтесь. Что вы понимаете в точных науках, честное слово? А предсказание погоды, самая что ни на есть точная наука.
Ну, конечно, если у вас тоже есть такой Козя и его верный друг, серый кот.
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 14, 2021 8:11 pm

Сказка про узника

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Uuu406

Узник Мухин сидел в сырой полутёмной камере уже много-много лет. Так много, что он и не помнил, за что его посадили. Да и имени он своего не помнил, поэтому назовём его Мухиным, чтобы как-нибудь называть.
Узник Мухин очень страдал. Он страдал от одиночества – ведь сидел в камере совсем один, страдал от безделья, страдал от неизвестности и от того, что уже не мог не страдать. Разучился. Мелкими шагами по сто, по тысяче раз на день мерил он свой крохотный, убогий мирок. Он проводил ногтями по грубым шершавым стенам, прикасался ладонями к металлу всегда закрытой двери и вечером – когда это позволялось – ложился на деревянную койку, чтобы упереться лбом в продавленную подушку, зарыться в неё и глухо стонать.
Три раза в день в камеру приносили тюремную баланду с чёрным, смешанным с опилками, хлебом. Узник Мухин мычал и громко чавкал, вылизывая миску, а потом опять слонялся по своим крошечным владениям и кружился, кружился на месте, словно безумный дервиш, потому что ничего другого ему больше не оставалось.
Ещё он ходил на специальное ведёрко – парашу, и оно ему казалось злым символом его кошмарного заключения, не имеющего ни начала, ни середины, ни конца.
Одна отрада была у узника Мухина. Это – маленькое окно, даже оконце, окошечко, забранное толстенными решётками под самым потолком. Узник смотрел сквозь него на небо, и ему становилось в какой-то степени теплей.
Узник Мухин хотел научиться летать – и улететь.
Облака, которые проплывали мимо оконца, были всегда разные. Узник Мухин старался угадать, на что они похожи. Вот это – на слона, это – на жирафа, а это – на начальника тюрьмы, злобного мастодонта, который сделал Мухину так много плохого. А ещё, бывало, облака брали выходной, и небо из голубого становилось синим, а потом оно вообще темнело, усеивалось звёздами – и далее узник Мухин отправлялся спать.
Но иногда он долго не мог уснуть и смотрел на звёзды. Ему так сильно хотелось полететь, что казалось – вот-вот, и у него вырастут крылья.
Однажды узник Мухин заболел. Он грустно лежал на койке (в виде исключения ему разрешили днём не вставать с неё) и искал взглядом не то облачка, не то звёзды. Но небо за оконцем было ужасно серое, как и вся жизнь узника, и глазу было не на чем отдохнуть. Только грязный квадратик неба – всё, и больше ничего. И от этого становилось ещё грустнее, и совсем не хотелось выздоравливать.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 14, 2021 8:14 pm

«Ах, если бы я мог улететь! – вздохнул про себя узник Мухин. – Если бы я взмыл ввысь, не взирая на все эти решётки!»
И он закрыл глаза. А открыв их, вдруг почувствовал – каким-то шестым чувством, – что что-то в нём свершилось, и он свободен, по крайней мере в полёте, и может оторваться от пола своей опостылевшей камеры.
Узник Мухин легко расправил крылья, – а они однозначно появились у него за спиной, даже целых четыре, – и взмыл к потолку. Как-то уж очень быстро, отчего голова у него с непривычки закружилась, испытывая чудовищную нагрузку на вестибулярный аппарат. Впрочем, узник Мухин быстро пришёл в себя. Он сел на стенку, отдышался и уже осторожней опять попробовал ринуться наугад в полутёмное пространство камеры.
Аккуратно он облетел помещение несколько раз. Больше оно не казалось ему таким тесным и маленьким. И запах от параши почему-то тоже перестал казаться противным. Крылья за спиной приятно жужжали, всё тело пронизывало ощущение чего-то вольного, лёгкого, стремительного, глаза, – а их теперь у Мухина было множество, наверное, сотни или тысячи, – выхватывали из полумрака всё новые и новые детали обстановки, не доступные ранее оку человеческому. Сверху камера имела совсем другой вид. Мухин посидел на потолке, поперебирал всеми шестью лапками и отважно ринулся к окну – волшебному, заветному, манящему окну, открывавшему вход в неизмеримые высоты неба. Свершилось!
Узник Мухин вылетел в окно.
С той стороны фасад тюрьмы оказался мрачным и серым. Он чем-то напоминал казарму. Мухин пролетел мимо длинного ряда чёрных, страшных, забранных решётками окон, выглядевшими провалами, – там, в жутких казематах томились его друзья. Затем он облетел двор тюрьмы, вовремя сообразив, что желательно уклоняться от встречи с воробьями, и вздохнул полной грудью. Откуда-то из-за стены, огораживавшей служебные строения, вкусно пахнуло запахом мусорной свалки. Мухин было поколебался, но подумал, что времени у него ещё хватит, и вдруг напоследок, перед тем как навсегда покинуть казённую территорию, решил повидать начальника, чтобы с высоты посмеяться над ним.
«Я свободен! Я свободен!» – твердил себе Мухин, жужжа и несясь на всей скорости к административному зданию тюрьмы. Чувство обалдения переполняло его. Ветер подхватывал под крылья, чёрные бока блестели от свежего, несущегося навстречу воздуха, радость просилась наружу и сетка глаз лукаво сияла в предвкушении свидания, которое, несомненно, никогда уже не удастся забыть. Мухин стремительно ворвался в комнату сквозь приоткрытую дверь, влетел в кабинет ненавистного начальника и, не сбавляя скорости, сделал несколько упоительных кругов над толстой, потной тушей в мундире, склонившейся над кучей бумаг.
Начальник тюрьмы недовольно поморщился и отмахнулся. Мухин не обратил на это никакого внимания. Ловким, уверенным движением он сел на шею супостату, развернул свой хоботок и с наслаждением лизнул протухшего пота.
Начальник тюрьмы зарычал.
Мухин, опьянённый, жадно поедал питательную влагу, ползая по коже, выискивая самые пахучие места и вгрызаясь в плоть – такую жирную и, вместе с тем, прекрасную. Упоение не уходило. Наоборот, оно росло, застилая всё вокруг и наполняя жизнь торжеством и свободой. Это было восхитительно! Это было великолепно! Это было…
Удар оказался неожиданным и сильным. Громкий шлепок по шее отдался приглушённым звуком по всему пространству кабинета начальника тюрьмы. Собственно, начальник никогда не отличался проворством, но, видимо, Мухин ещё не успел полностью освоиться со своей новой ролью и не научился виртуозно управлять крыльями и телом – ведь для этого тоже нужна известная сноровка.
Поэтому хлопка он так уже и не услышал…
Начальник тюрьмы брезгливым движением отбросил от себя подальше чёрный искалеченный трупик. Встряхнул плечами, вздохнул и – вновь вернулся к отчёту. Только скрип пера нарушал безмолвие тюремного покоя.
Жизнь исправительного заведения возвращалась в привычную колею.
© Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 14, 2021 10:43 pm

Сочинение “Стрекоза и муравей” — хит интернета!

Практически всем известна басня Ивана Андреевича Крылова “Стрекоза и муравей”. Он более всего известен всем, как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников.

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Uuuu212

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Uuu407

Практически всем известна басня Ивана Андреевича Крылова “Стрекоза и муравей”. Он более всего известен всем, как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников.
Мораль этой замечательной басни заключается в том, что если ты не хочешь замерзнуть и голодать зимой, то хорошо работай летом, а не пляши и не пой песни.
Каждый прочитавший это сатиристическое произведение всегда был согласен с этим мнением — тем более, что именно этому нас учили учителя в школе — наши незыблемые авторитеты!
Однако, ребенок, написавший это сочинение, увидел в басне совершенно другую мораль и выразил ее в своей школьной работе.

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Uuuu213


Родители этого молодого человека выложили фотографию сочинения в интернете. Они даже не подозревали какой интерес будет вокруг этого школьного творения.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Ср Дек 15, 2021 1:00 am

ВАШУ КАРТУ ВЗЛАМЫВАЮТ......

Стою я сегодня на кухне и варю тыквенный суп. Я варю, а он звонит-заливается. То есть не суп звонит, а телефон.
— Аллёшечки? – говорю. – Людмила Осиповна слушает.
— Здравствуйте! – орёт мужской голос. – Я сотрудник службы безопасности банка… Бумбухвостов! Тревога! В данный момент вашу банковскую карту взламывают!
Я пожала плечами.
— Каждый занимается своим делом, — говорю. – Я вот тыквенный суп варю, а кто-то карты взламывает. Скажите, вы в тыквенный суп чеснок кладёте?
— Женщина! – орёт сотрудник Бумбухвостов. – Какой суп, какой чеснок? Вашу банковскую карту взламывают, понимаете? Но мы можем это предотвратить, если вы будете слушаться меня!
— Извините, — говорю. – Я вас ещё слишком мало знаю, чтобы слушаться. Я и мужа-то слушаюсь не очень.
— Короче, так! – говорит сотрудник. – Ваш электронный счёт в опасности, его пытаются взломать мошенники. Следуйте моим инструкциям…
— Ой, — говорю. – Мужчина, у меня нет электронного счёта. У меня только карта мужа… кстати, вы не подскажете, сколько у него на счету денег?
— Я не знаю, сколько денег на счету у вашего мужа! – нервничает сотрудник. – Но мы должны общими усилиями обезвредить преступников, посягающих на вашу собственность!
Я помешала тыквенный суп и лизнула ложку.
— Просто вчера муж сказал, будто купил какие-то дорогущие шкворня для машины, — пояснила я. – А я беспокоюсь: вдруг он врёт и потратил деньги на любовницу? Вы там можете у себя в банке проверить, что он купил? Ну пожалуйста…
Сотрудник Бумбухвостов несколько раз шумно вдохнул и выдохнул.
— Женщина, вы всё-таки не осознаёте ситуации! – говорит он. – Ваши деньги с карты крадут, вы понимаете?
— Понимаю, — говорю. – Я вот суп варю, они деньги крадут, а муж ходит где-то с потерянным видом… Все при деле. Скажите, у машин по правде бывают шкворня, которые надо покупать на семейные деньги?
Мне показалось, Бумбухвостов стал нервничать ещё сильнее.
— Женщина! – говорит он. – Объясняю последний раз. Вашу карту взламывают! Если в ближайшие минуты ничего не предпринять, у вас не останется ни денег, ни шкворней, ни любовниц!
— Не шумите так, — говорю. – У меня от вашего крика суп пригорает. Да будет вам известно, нашу карту нельзя взломать, она надёжно спрятана.
— Но её взламывают! – упорствует Бумбухвостов. – Немедленно достаньте её.

— Тогда отвернитесь, — говорю. – И не подсматривайте, потому что она у меня в лифчике.
В трубке последовало озадаченное молчание.
— Женщина, – говорит дядька. – Куда я должен отвернуться? Зачем? Я не вижу вас по телефону, но мне кажется, вы немного не в себе.
Я пошарила за пазухой.
— Вот, достала! – говорю. – Карта совершенно целенькая. Чего вы врёте, будто её взламывают?
— Похоже, я попал в филиал Кащенко, — бормочет дядька Бумбухвостов. – Оставайтесь на линии, не кладите трубку и срочно бегите с этой картой в банкомат, я вас научу что делать!
— Ага, — говорю. – Щас, бросилась. Во-первых, я не накрашена. Во-вторых, я не могу бросить на произвол судьбы свой тыквенный суп. Давайте завтра, а? Или давайте я суну карту в тостер – у него такая же щёлочка, как у банкомата. Подойдёт?
— Вы кусок ходячего бреда, — сказал Бумбухвостов печально. – Вот уведут жулики все ваши деньги – и муж вам башку оторвёт!
— Пусть попробует оторвать! – говорю. – Тогда и супа не получит, и сполна испытает на себе гнев Людмилы Осиповны!
Дядька что-то мозгами пощёлкал – даже в трубке слышно было – и говорит:
— Людмила Осиповна… Ха, ты часом не Люська Краснова?
— Она самая, — говорю. – В девичестве Краснова, а по мужу стала Желтова. Перекрасилась немного. Ой, теперь и я что-то знакомое слышу. Санька-Пипа, ты?
— Ага, — сказал мой бывший одноклассник. – Ну, Люсяндра, ты не изменилась. Грузанула меня со своим дурацким супом… как была ты в школе дубовая по пояс, такая и осталась.
— Чем занимаешься-то, Санёк? – говорю. – Приходи суп есть.
— Не, — говорит Пипа. – Я в Вологде на крытке чалюсь. Нахулиганил тут маленько, вот и закрыли. Дело шьют.
— В тюр»ге, что ли? – говорю. – Как угарно! Слушай, а кто тебе мобильник дал? Или вам разрешают?
Санька-Пипа заржал.
— Ты где живёшь, Люся? – говорит. – Прокурорам у нас тоже не разрешают дворцы в Греции иметь, а они у них есть… Ну ладно, пока. Буду звонить следующему лоху, делать всё равно не фиг.
Санька отключился. Не успела я спросить, как это он в банке работает, если в вологодской т…е  сидит?
Или им на удалёнке тоже можно, да?


МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 37 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Чт Дек 16, 2021 12:59 am

ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК

Уголок читателя - 5 - Страница 37 26630610

На месте снесённого дома сидели три кота и две маленькие собаки. Они жались друг к другу. Они ждали своих людей. Потому что не могли поверить, что их бросили…
**********
Вот как это случилось, дамы и господа. Дом шёл под снос. Под экстренный снос. За десять дней. Таковы были условия, выдвинутые городу одной очень большой корпорацией. Она собиралась построить на этом месте центр по производству чего-то там, очень передового и пользующегося спросом. И это давало городу тысячи рабочих мест и постоянную прибыль, а поэтому…
Поэтому город не поскупился. Каждому жильцу была предложена большая квартира в любом элитном районе города и кругленький счёт, если они покинут свой дом до конца этого срока. Дом находился за границей города. Совсем недалеко, но рядом с транспортной развязкой, и это решило всё дело.
Жильцы в течение одного дня скупили все машины города, осуществлявшие перевозки мебели. И выехали в течение трёх дней, выполнив своё обещание. Многие просто бросали всё, выходя с маленькими чемоданчиками в руках.
И действительно. Зачем брать в новую, совершенно новую и обеспеченную жизнь старые вещи? Ведь можно было легко купить всё новое и современное.
Так и случилось, что их бросили. Как ненужные вещи. Трёх котов и двух маленьких собачек.
Они появились на строительной площадке, когда дом был снесён и площадка очищена. После чего дело застопорилось. То ли какое-то разрешение ждали, то ли строительное оборудование ещё не подъехало. Но по факту…
На освободившейся и очищенной от строительного мусора площадке, оставшейся после дома, сидели три кота и две маленькие собаки.
Они не враждовали. Они жались друг к другу, боясь оторваться и покинуть это место. Они ждали своих людей. Потому что не могли поверить, что их бросили. Они верили, что те, кого они любят, обязательно приедут и заберут их. Ведь иначе и быть не может, но…
Но, вместо бросивших их хозяев, появилась бабушка. Она пришла за километр из микрорайона, находящегося на краю города. Она прикатила маленькую тележку. Бабушка надеялась найти тут старые вещи, которые могли ей пригодиться.
Но вместо них она нашла котов и собачек, которые бросились к ней с глазами, полными надежды и голода.
Она вернулась домой и выгребла из холодильника всё, что там было. И отнесла всё это к новым маленьким друзьям. Потом она долго сидела с ними и гладила, разговаривая. Так бабулька и стала приходить сюда каждый день, как на работу. Она приносила еду и воду. И пушисто-кудлатая компания стала считать её своим человеком.
Других дел у бабушки всё равно не было. Дети и внуки давно забыли о её существовании и появлялись в лучшем случае раз в год.
На улице, на скамеечке, бабушка не стала скрывать от своих подружек, чем занимается, и вскоре…
Вскоре компашка из бабушек, вместо того, чтобы проводить время за бесполезной болтовнёй и жалобами на здоровье, потянулась за город. На то место, где раньше стоял дом, а теперь была чистая площадка с лежащими на ней тремя котами и двумя собачками. И так получилось, что их всех разобрали.
А бабушка, начавшая всё, так и не узнала об этом. Ей просто никто не сказал. Потому что, собак и котов разобрали за один день.
В сильнейшем волнении бабулька бродила по площадке и звала своих маленьких друзей. Они не отзывались.
Наверное, поэтому она и не заметила старичка, сидевшего на самом краю площадки на большом камне.
- Котов и собачек ищешь? - спросил старик.
Всклокоченная, нечесаная шевелюра и чёрная окладистая борода. В бороде безнадёжно запутались крошки.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 37 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 37 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения