Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 5

Участников: 3

Страница 20 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 11, 2021 7:09 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Uuu336

"Квартиру переписывать не хотите, а еще стакан воды ждете?"-спросил зять.Такого поступка он не ожидал.
Когда гроб дочери опускали в могилу, Алина Николаевна не могла сдержать слез. Ее дочь погибла по вине пьяного водителя, который не заметил девушку в темноте, переходившей пешеход. Женщина никому не желала зла, но в глубине души была рада, что водитель тоже скончался. Она просила прощения у Бога за такие злые мысли, но боль от утраты дочери была сильнее. Она была единственным ребенком и мать не могла смириться с тем, что ее больше нет.
Из ближайших родственников у Алины Николаевны остался только внук Никита, проживающий заграницей, и зять Игорь. Женщина восхищалась и гордилась своим зятем, отмечая, сколько в нем мужества и сил, чтобы справиться с настигшей их бедой. Они давно жили в одной квартире, поэтому, боясь остаться одной после смерти дочери, теща была рада, что зять живет с ней. Игорь часто помогал по дому, ходил за продуктами и был единственным собеседником, но разговоров о дочери мужчина избегал. И Алина Николаевна понимала почему, поэтому старалась таких разговоров не начинать.
Через какое-то время после смерти дочери Алина Николаевна начала замечать, что Игорь изменился. Домой возвращаться он стал все позже, а иногда и совсем не приходил с работы. В выходные дни зять отсыпался, а теща решила устроить уборку. Проходя мимо пиджака зятя, женщина почувствовала едва уловимый сладковатый аромат женских духов, но не придала этому какого-то значения.
Еще спустя полгода Игорь стал чаще говорить о том, что неплохо было бы, если Алина Николаевна переписала на него свою квартиру, где они будут жить все вместе с внуком. За это он еще обещал оплачивать коммунальные услуги, сделать в квартире ремонт и купить новую технику а также полностью обеспечивать любимую тещу.
- Да, Игорь, надо бы сейчас отвлечься, сменить обстановку, потому что ремонта в квартире давно не было, - согласилась женщина.
- Переклеим обои, купим новую стиральную машинку, кресло-качалку, о котором Вы давно мечтали. Ох, заживете же! - не давал одуматься теще Игорь.
Однажды Алина Николаевна пришла из магазина и услышала, что Игорь с кем-то разговаривает по телефону. Она не любила подслушивать чужие разговоры и никогда этого не делала, но в этот раз что-то заставило ее подойти поближе к кухне, откуда доносился голос.
- Осталось совсем немного, и квартира будет наша. Подожди еще где-то 2-3 недели, пока старушка будет готова поехать к нотариусу, - говорил кому-то Игорь. - Я ее и так уговариваю, как могу, пообещал ей сделать ремонт, купить новую мебель, так что она почти на все согласна. Куда ее девать? Поедет в дом престарелых, где ей давно самое место, а мы будем вместе,обещаю, нужно еще немного времени. Знаю, она и мне уже надоела.
Несколько дней Алина Николаевна была взволнована и ошарашена, совсем не знала, что ей теперь делать. Перспектива оказаться в доме престарелых ее не радовала и пугала, но теперь-то женщина поняла, к чему были разговоры о переписи квартиры на зятя. Она долго думала, как проучить Игоря, и в один момент, после долгих раздумий, она заулыбалась.
-Зятек мой , я наконец-то готова переписать на тебя квартиру, - начала разговор женщина, - только есть небольшая проблема. Я брала кредит на лечение и оформила его под залог квартиры, поэтому, чтобы переписать ее на тебя, нужно сначала выплатить весь долг банку.
- Это же не проблема, Алина Николаевна! - воскликнул зять. - Это мелочи, я с легкостью выплачу Ваш кредит прямо сегодня.
После выплаты кредита и закрытия всех формальностей Алина Николаевна уговорила зятя поехать к нотариусу завтра, а сегодня отметить это небольшое и радостное событие. Когда они приехали домой и сели за стол, женщина не могла сдержать своего счастья.
- Я хочу выпить Игорь за тебя и за то, как ты мне помог, выплатил за меня кредит, который я взяла несколько дней назад. Теперь я точно хорошо заживу на эти деньги, а квартиру буду сдавать, - радостно сказала такой "тост" женщина.
Лицо Игоря изменилось тут же, он был вне себя от злости, но Алина Николаевна продолжала:
- Ты думал, что я ничего не узнаю? А я слышала твой разговор о том, чтобы обмануть меня и сплавить в дом престарелых. О квартире теперь можешь забыть. А сейчас собирай все свои вещи и убирайся, я больше не хочу тебя видеть в своем доме.
- Я Вам просто так этого не оставлю, еще увидите меня, - со злостью выдавил Игорь и ушел из квартиры.
Нужно сказать, что Игоря Алина Николаевна больше никогда не видела. После его ухода она сменила все замки, а затем решила осуществить свой план. Квартиру она начала сдавать, а на деньги от кредита и сдачи квартиры, Алина Николаевна переехала в Крым, поближе к морю, о чем мечтала еще с молодости.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 11, 2021 7:16 pm

КАБЛУК

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Uuu337

- Помоги, пожалуйста, - я подёргала его за рукав. Он поднял отрешённый взгляд, явно не понимая, что мне от него нужно.
- Да подержи же! - сунула ему в руку сумку и пакет. Он покорно взял.
Сняла туфлю. Ну точно, каблук набекрень. Очень вовремя. Как идти, непонятно, придётся хромать.
- Видишь, беда какая! Что делать, не пойму. Мне идти ещё хрен знает сколько, - тычу в него испорченной обувью.
- Ммм... - мычит парень.
- Ты что, немой? Язык проглотил? - начинаю сердиться я.
- Нет, не немой.
- Ну что стоишь тогда? Пошли!
- Куда? - вытаращил на меня глаза парень.
- Туда! - указываю я направление. - Мне как, по-твоему, идти с таким каблуком? Мне нужна опора, сильная и симпатичная, как ты!
- Нуу...у меня были другие планы, - пытается возразить он.
- Знаю я твои планы дурацкие, ничего, подождут, не к спеху, - я взяла его за руку, облокотилась, - давай-давай, вперёд и с песней!
Некоторое время мы шли молча. Ну нет, так не пойдёт.
- Ты чего молчишь, как бука? - чуть сдавливаю его предплечье.
- Да как-то настроение не то, - вздохнул он.
- Настроение - это то, что ты можешь и должен сам себе создавать! - улыбаюсь я. - Вот смотри, у меня каблук сломался с самого утра, а я ничего, держусь. Ещё и такого парня отхватила!
Уголки его губ чуть дёрнулись. Отлично, а то совсем расклеился. Мало ли чего в жизни происходит, эта дама переменчива. Всё может измениться в любую секунду.
- А куда мы, собственно, идём? - вдруг поинтересовался молодой человек.
- Надо вот этот пакет одной бабуле занести, - говорю я, - а то у неё пенсия - одни слёзы, а тут хоть продуктов немного.
- Твоя бабуля-то?
- Неа, просто одинокая старушка.
Парень задумался.
- А зачем тебе это? Нести через весь город продукты какой-то бабуле?
- Ну как, погода хорошая, бабуля голодная...
- Отлично объяснила, - хохочет он. Ну вот, теперь хоть глаза заблестели. Красииивые. Серенькие.
- И часто ты так ходишь, по бабулям? - смотрит на меня теперь с интересом.
- Да когда как. Когда паршиво становится, знаешь, бывает хоть волком вой. Вот тогда и иду.
- И что, помогает? - щурится он.
- Ещё как!
Улыбается. Хорошо. Думает о чём-то. Но уже совсем по-другому, не так, как час назад. Тоже очень хорошо.
- Олюшка, да куда ж столько! - охает Клавдия Петровна, разбирая пакет.
- Да всё туда ж, - отвечаю я.
Он мнётся на пороге кухни.
- Чего трёшься тут? Иди вон в комнату, глянь шкаф, там дверца отваливается, - киваю в сторону комнаты.
- Олюшка, да не надо ничего, ты что! - машет руками хозяйка.
- А это не Вам надо, а ему, правда же? - внимательно смотрю на него.
- Правда, - выдыхает он. И опять улыбается.
Спустя полчаса мы сидим втроём в кухне и уплетаем сырники. Смеёмся. Клавдия Петровна непревзойдённая рассказчица анекдотов.
- Знаешь, а поход по бабулям реально помогает! Ты бы знала, как мне хреново было, - говорит мой спутник. Мы вышли от Клавдии Петровны и двинулись в обратном направлении.
- Знаю, знаю. Сама была на твоём месте.
- Как это ты поняла?
- Не знаю, повеяло от тебя такой тоской, аж жутко стало! Всё думала, как к тебе подойти. Как я с этим каблуком мучилась!
- Подожди, ты что, специально его сломала? - открыл он рот.
- Ну конечно! Надо ж было железобетонный повод придумать!
Мы остановились и развернулись друг к другу. И как давай ржать!
@ Кристина Агрицкая

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 11, 2021 7:26 pm

ПЕЧЕНЬЕ

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Uuu338

Это действительно произошло с реальным человеком, и этим человеком был я.
Мне нужно было сесть на поезд.
Это было в апреле 1976-го в Кембридже, Великобритания.
К поезду я пришел немного раньше, так как неправильно запомнил время.
Я пошел купить газету, чтобы поразгадывать кроссворд, чашечку кофе и пачку печенья.
После этого я сел за стол.
Я хочу описать вам эту картину. Это очень важно, чтобы вы ясно ее представляли.
Стол, на нем газета, чашка кофе, пачка печенья.
Напротив меня сидит парень хорошего обыкновенного вида в пиджачной паре с чемоданчиком.
Не было похоже, чтобы он собирался учинить что-либо странное.
Но вот что он сделал: - вдруг наклонился, взял пачку печенья, раскрыл ее, взял одно печенье и съел.
Должен сказать, что англичане очень плохо справляются с такими ситуациями.
В их происхождении, воспитании или образовании нет ничего, что помогло бы научить их как обходиться с человеком, который средь бела дня украл у вас печенье. Вы знаете, что было бы, если бы это происходило в Лос-Анджелесе?
Была бы стрельба, вертолеты, CNN, ну вы знаете….
Или взять, к примеру, где-нибудь в России.
Но в конце концов я поступил, как англичанин: я просто это проигнорировал.
Уставился в газету, сделал глоток кофе и подумал, что делать дальше.
Он возьмет, я возьму. В конечном итоге я подумал, что это пустяки, сильно напрягся, чтобы не замечать, что пачка уже открыта, и взял оттуда печенье.
Я думал, что это его образумит.
Но нет, так как через мгновение он повторил свою выходку.
Он взял еще одно печенье.
Не сделав никакого замечания в самом начале, было бы гораздо труднее говорить об этом после второй попытки.
Это бы не сработало.
Так мы закончили всю пачку.
Когда я говорю всю пачку, я имею в виду, что там было всего восемь печений, но это длилось целую жизнь.
Он возьмет одну, я возьму одну, он возьмет, я возьму.
Наконец мы закончили, он встал и ушел.
Мы обменялись многозначительными взглядами, потом он ушел, и я вздохнул с облегчением.
Через пару минут прибывал поезд, я допил мой кофе, встал и поднял газету, под которой лежала…пачка с моим печеньем.
В этой истории мне больше всего нравится то, что где-то в Англии живет человек с полностью аналогичной историей, единственно, что у нее нет такого же конца, как у моей...
@ Дуглас Адамс

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 11, 2021 7:31 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Uuu339

Твоя женщина всегда будет нравится другим мужчинам, хочешь ты этого или нет...
Если ты выбираешь красивую женщину, то будь готов к тому, что и другие представители сильного пола будут наслаждаться тем ароматом, который доставляет тебе удовольствие.
Нюхать цветы в чужом саду — это не преступление, к тому же многим цветам нравится, когда ими наслаждаются со стороны, упиваются, когда о них думают и запоминают их запах, пусть и на мгновение — оттого они еще лучше цветут и великолепнее пахнут.
Женщины — цветы и, поистине, они цветут для всего мира, а готовы принадлежать только одному ценителю их прелести и аромата!
Не ругай свою женщину за ее красоту, ведь хотеть — не значит иметь, нюхать — это не значит срывать, а запоминать — не значит присутствовать рядом.
Разве песню наказывают за то, что она прекрасна?
Если ты выбрал красивую женщину, то будь, пожалуйста, сильным!
Ведь ты вправе был выбрать и чахлую, никому не нужную розу, в чьем саду не бывает зрителей, чей аромат не радует обоняние, чьей красотой не восхищаются другие.
Но ты выбрал ее, ту мелодию, которую слушать хотят, чьим звучанием наслаждаются.
Наоборот, тебе должен доставлять удовольствие тот факт, что рядом с такой женщиной идешь ты.
Разве рядом с ней ты не раскрываешься по-другому?
Не ревнуй!
Ревность — это опухоль на любви, она подобна раку.
Не стоит беспокоиться, твою красоту никто не отберет у тебя, если ты сам от нее однажды не откажешься.
Женщины — цветы умные, их можно украсть, если только они этого захотят сами…
Уничтожить женскую красоту, лишь бы ею не восхищались другие мужчины — это может каждый, мой друг.
Знаешь сколько в этом мире, увядших, когда-то красивых, вызывающих восторг всего мира цветов? — Много.
Но так мало тех, которые давно уже кому-то принадлежат, но до сих пор выглядят так обворожительно, будто они свободны…
Не стоит губить прелесть свою, лишь бы на нее не обращали внимание, лишь бы ею не восхищались другие.
Возможно, стоит научиться получать удовольствие от того, что эта прелесть растет в твоем саду…
Понимаешь?
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 11, 2021 7:35 pm

СТАРОЕ КРЕСЛО. ОНО ПУСТОВАЛО НЕДОЛГО

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Uuu340

Юля была недовольна своей квартирой... Вернее, не совсем квартирой, а тем, в каком доме она была. Почти перед самыми окнами проходила дорога – достаточно оживлённая трасса, отделяемая от подъезда не менее «оживлённым», в любое время дня и ночи, тротуаром.
Мало того, что пространство около дома, несмотря на все усилия дворника, было вечно «усеяно» фантиками и смятыми упаковками, так сегодня Юлия обнаружила, что кто-то поставил возле подъездной скамейки старое кресло.
Юлино подозрение пало на незнакомого, немного помятого, мужика в кепке и широких штанах, которые при каждом движении грозились соскользнуть с пояса до колен. Мужик сидел в кресле, развалившись, как у себя дома.
Затем резко вскочил, подтянул штаны и почти сразу исчез, растворившись в проходящей мимо толпе. Юле только и оставалось, как допивать свой чай, стоя возле окна, да «любоваться» старым креслом.
Кресло совсем недолго стояло в одиночестве... К нему подошла кошка. Несмотря на то, что Юлю с кошкой разделяло расстояние и стекло, женщине передалось состояние кошки.
Её переполнял робкий восторг, кроткое недоверие, какая-то невозможная радость. Кошечка обошла кресло, потёрлась о него боком, щекой и резко запрыгнула, свернувшись на неровной сидушке уютным клубочком.
Кошка лежала, почти счастливая, уткнувшись в обивку замызганным носом, старательно уворачиваясь от подбегавших детей, немедленно желающих кошку погладить.
Покоя ей не было, но кошка так хотела продлить свое счастье – будто бы она дома, что никакая сила не могла её с этого кресла согнать. Юля наблюдала... А потом обернулась и новым взглядом окинула собственный «дом».
Безупречный диван, два новеньких кресла, мягкая мебель на кухне (под человеческий зад) – разве это сделало её хоть на минуту счастливой? А вот кошку привело в восторг старое разваливающиеся кресло.
Но вот восторг этот — страшный, пронизывающий безысходностью, которую понимала и принимала кошка. И поэтому она пыталась, пусть хотя бы на час, забыть эту улицу и представить, что она опять дома.
Юля допила свой остывший чай, который просто застрял в её, пересохшем от волнения, горле. Ну почему никто из проходящих мимо людей не понимает желание этой кошки? Почему они тянут к ней свои руки, не оставляя в покое крохотное, почти забитое существо? Да дайте ей «хлебнуть» хоть на пару мгновений счастья!!!
Злая на всех, и в первую очередь, на себя, Юля натянула спортивный костюм и выскочила на улицу. Кошка вся поместилась у неё на руках и даже, кажется, ещё оставалось место. Даже уличный воздух был тяжелее, чем эта кошка в трясущихся женских руках...
Вечером кошка спала на спине, раскинув свои тонкие лапки. Со всех сторон её обнимал мягкий плед, накинутый на шикарное кресло. А Юля радостно улыбалась... Ну кто бы мог подумать, что она будет счастлива, обнаружив сбоку у дивана затяжку.
Кресло пустовало недолго и вот его уже занял кот. Рыжий кот в колтунах и с немного порванным ухом. Накрапывал дождь – только это кота не пугало... Он так давно не лежал на мягком и почти позабыл, что это может быть так прекрасно.
Кот лежал, а по нему лупил дождь, словно специально норовя попасть каплей потяжелее. Уши разъехались по сторонам, глаза плотно были закрыты, но кот не спешил уходить. Он просто уже не мог покинуть старое кресло. Быть может, последнее кресло в его долгой и бесполезной жизни.
Напомню – рядом проходила дорога... Мужчина, ожидая «свой» светофор, остановил взгляд на обитателе кресла.
40 секунд... 40 долгих секунд он не отрывал от кота взгляд. О чем думал водитель? Да кто его знает. Но через 20 минут он вернулся назад.
Автомобиль заехал на тротуар, пустующий из-за дождя. Мужчина вышел и открыл с другой стороны дверь. Он просто молчал и стоял рядом с машиной. Кот с трудом открыл промокшие насквозь, мохнатые веки. Он не спешил, мужчина не торопил...
Кот поменял положение и сел, ему стали видны «внутренности» машины – полупрозрачный пакет, а в нём — корм и лоток. И самое главное, большая лежанка!!!
Два прыжка – и кот в сухости и тепле, привалился боком к мокрому, мужскому колену.
— Ну и страшненький ты, братан, — рыжего кота почесали за ухом.
— Можно подумать – ты сам, блин, красавец! — муркнул кот и лизнул гладящую его руку.
Старое кресло осталось одно. Но мы все уже поняли, что ненадолго...
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 11, 2021 7:52 pm

СЁРФЕР

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Uuu341

Кот бегал по берегу и кричал. Потом закрыл глаза, поднял вверх голову и пошел вперёд. Ведь там были его единственные друзья. И что его жизнь значила без них? Он отчаянно грёб лапами и…
******
Они сидели на краю обрыва и смотрели на океан. Все втроём болтали ногами. Вернее. Болтал одной ногой человек. Вторая была металлической. Кот и собака лежали рядом и болтали хвостами.
Короче говоря, все чем-то болтали. И солнце садилось в волны. Где-то там, далеко, очень далеко. Вода, наверное, закипала и бурлила. По крайне мере, коту именно так и казалось.
Алекс был чемпионом мира. Был… Он умел объезжать самые крутые волны и был одним из самых известных сёрферов. Все восхищались им. Контракты на рекламу всего чего угодно. Уроки для звёзд и проч., проч., проч.
Как следствие, приличный счёт в банке и дом в заливе на берегу океана. Ведь именно здесь получались большие волны, и он мог кататься на них сколько угодно.
Здесь же была организованная им школа. И заниматься в ней было не каждому по карману. Только состоятельные люди и их дети могли себе позволить оплачивать уроки у знаменитого Алекса.
Залив был уединённым местом и Алекс построил здесь вышки, и купил пару катеров для спасателей, которых нанял на время занятий с учениками. Школа сёрфинга. А занимался он только в сезон. Когда океанские волны, сжимаясь, входили в устье залива и становились большими.
Единственными членами его семьи были кот и собака. Алекс завёл их, когда осел здесь навсегда. С тех пор прошло уже немало лет. И школа сёрфинга очень разрослась.
Алекс всегда брал с собой собаку по имени Джек.
Джек обожал купаться в прибрежных волнах. Шипящих и невысоких. Он не заходил глубоко. Только, чтобы немного побултыхаться. Кот сам приблудился однажды. Маленьким котёнком. И Джек притащил его домой. Алекс не возражал. Так Джек и вырастил Леку.
Лека страшно боялся воды. Он всегда приходил с Алексом и Джеком, но никогда не заходил в волны. Он недоверчиво смотрел на них и старался расположиться подальше. Пока Алекс и его помощники тренировали учеников, а Джек немного плавал.
Лека волновался за всех. За Алекса и за Джека.
Наверное, именно поэтому он не хотел пускать Алекса на занятия в этот день. Лека пытался преградить ему дорогу. Он хватал его зубами за джинсы. Кот чувствовал. Он точно знал. Он видел так явственно - сегодня нельзя идти кататься на волнах. Но Алекс, смеясь, отодвинул Леку и, взяв доску, пошел на занятия.
Джек побежал, как всегда, за ним. А Лека тоже пошёл. Он тревожно кричал и пытался привлечь хотя бы внимание Джека.
Лека хватал его за хвост и тянул назад, подальше от шипящих волн. Но пёс был больше и намного сильнее. Он упорно шёл к воде и Лека отскочил назад, когда одна из волн попыталась лизнуть его лапы.
А Алекс с помощниками и учениками был уже посреди залива. Они ждали волну. И дождались. Вместе с волной большая акула схватила Алекса за левую ногу. Обычно, акулы не заплывали в этот залив. А если и заплывали, то только в сезон дождей. Но всегда бывают исключения. Случилось оно и на этот раз.
Алекс ушёл под воду, а когда вынырнул на поверхность, то закричал от отчаянной, ослепляющей боли. Некоторые из учеников и помощников уже гребли к берегу, бросив его, но…
Но двое помощников всё же рискнули и помогли ему выплыть. Вскоре прилетел вертолёт спасателей и унёс Алекса.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 11, 2021 7:54 pm

За котом и собакой ухаживали помощники. Через несколько месяцев Алекс вернулся. Без части левой ноги ниже колена. А ещё через месяц Алекс уже учился ходить на протезе.
Через полгода он снова встал на доску для сёрфинга. И на это событие собрались корреспонденты и даже ТВ приехало. Это была сенсация. Сёрфер, потерявший левую ногу, вернулся. И снова посыпались рекламные предложения и съёмки.
А Лека пытался не пустить Алекса. И Алекс привык. Он просто перестал обращать внимание на бесконечные подвывания кота. И напрасно.
Потому что в этот день, когда волны были особенно хороши, Лека был особенно настойчив. Он бросался под ноги серфера и дико кричал. Алекс с досадой отодвинул кота и вышел из дома. Перед самой водой кот бросился на Джека, и схватил его за левое ухо. Он тащил его изо всех сил, но Джек…
Точно так-же, как и его хозяин Алекс, не желал слышать и слушать запреты кота Леки. Он стряхнул надоедливого пушистика и бросился в бурлящую, шипящую волну.
Лека бегал по берегу и кричал. Потом закрыл глаза, поднял вверх голову и пошел вперёд. Ведь там были его единственные друзья. И что его жизнь значила без них? Он отчаянно грёб лапами и…
Ему казалось, что он быстро плывет. Быстро и вперёд, а на самом деле.
На самом деле, он крутился на месте и время от времени погружался под воду. Тогда он задыхался, а когда выныривал на поверхность, то издавал тихий писк. И Джек услышал крик своего друга. Он оглянулся и увидел, как Лека в очередной раз пропал под водой. Джек отчаянно залаял и поплыл к коту.
Алекс услышал лай своего пса и, чертыхнувшись, направил доску к нему. Общими усилиями они вытащили кота на берег, и Алекс, не особенно понимая, что надо делать, стал делать Леке искусственное дыхание. Через пару минут кот закашлялся и стал отплёвываться. Когда он открыл глаза, то над ним склонилось два лица.
Джек облизывал его, а Алекс гладил. В это время...
Три акулы вели себя совершенно нетипично. Они вместе загоняли добычу, которой на этот раз оказались серферы. И воды залива окрасились красным...
Когда Алекс доплыл до места, где тренировались ученики и помощники, то на поверхности уже никого не было.
Собравшиеся полиция, спасатели, скорые помощи, вертолёты и корреспонденты всё никак не могли понять, почему из воды перед нападением выплыл только один человек, Алекс?
Тот пытался им объяснить что-то, насчёт кота Леки и пса Джека, но…
Но на него смотрели с подозрением.
Никто его ни в чём не обвинял, и всё же. Единственный, спасшийся от нападения акул. И это - именно тот, на кого они напали раньше. Странно.
И никому в голову не пришло, что единственной причиной спасения Алекса был мокрый, кашляющий и чихающий кот, которого облизывал большой пёс.
Школа серфинга Алекса прекратила своё существование. Никто больше не хотел идти в залив и теперь кататься на волнах мог только сам Алекс. Но он больше не плавал.
Он никогда не заходил в воду. И не потому, что боялся. Он не хотел больше беспокоить своих питомцев, которые страшно волновались, если он подходил к воде.
Вот поэтому они и сидят теперь втроём над обрывом. И смотрят вниз на океанские волны. Алекс болтает ногой и протезом. Джек прижимается к Алексу и виляет хвостом. Он заглядывает своему человеку в глаза и иногда смотрит на солнце, садящееся в воду.
Лека тихонько дремлет и иногда дёргает хвостом. Он больше не волнуется. Он сделал своё дело. Спас этих двух несмышлёнышей. А значит, всё будет хорошо.
И только Алекс грустит иногда. Он с тоской вспоминает свою школу серфинга. Но понимает, что третьего шанса судьба может и не дать.
Заходящее солнце окрашивает край горизонта и воду в розовый цвет. Вода там тихонько кипит и, наверное, булькает…
© Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 11, 2021 8:01 pm

"Что ж ты молчал десять лет?!"

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Uuu342

Этот попугай достался мне от первой жены при разделе совместно нажитого имущества, хоть таковым и не являлся, поскольку жил в её доме задолго до меня.
- Забирай! - сказала она. - Вы с ним - два сапога пара!
Так в нашем доме появился красавец жако с кошачьим именем Маркиз, который был тут же переименован моей мамой в Кешу.
Всем Кеша был хорош, и только один недостаток не давал нам покоя: Кеша не говорил. Все наши усилия выдавить из попугая хоть слово терпели фиаско. Кеша молчал, как партизан на допросе.
И только дед не одобрял этих наших попыток.
- Отъе@итесь от попугая! - ворчал он. - Вам что, поговорить больше не с кем?
Наверное, на этой почве они с дедом и сошлись. Деда попугай устраивал, как внимательный и молчаливый собеседник, а попугай любил, наклонив голову, слушать деда, когда тот что-то мастерил или садился вечером за стопочку.
В конце концов мы решили показать Кешу соседке, которая держала двух болтливых волнистых попугайчиков и слыла специалистом по обучению пернатых русскому языку.
Стоит ли говорить, что Кеша произвёл на соседку неизгладимое впечатление. Она была от него в полном восторге! Долго ходила вокруг него кругами, всплёскивала руками, что-то приговаривая, а потом решила зачем-то погладить.
Она протянула руку и коснулась пальцем головы мирно дремавшего попугая. Потревоженный Кеша открыл один глаз, недовольно покосился на незнакомую даму и вдруг ясно и чётко произнёс:
- Отъе@итесь от попугая!
Соседка потеряла сознание, а Кешу с этого момента прорвало. Получилось, как в том анекдоте про немого мальчика, который однажды за обедом вдруг сказал: "Суп пересолёный!", - а на вопрос: "Что ж ты молчал десять лет?!" - ответил:"До этого всё было нормально!"
Вот так и Кеша. Молчал-молчал и вдруг заговорил. Беда заключалась в том, что заговорил он голосом, интонациями, а самое главное, словарным запасом деда.
Дед, весьма крепкий ещё старик, был на войне шофёром, вернулся без одной ноги и всю жизнь проработал плотником. За словом в карман никогда не лез и словарный запас имел весьма характерный для человека такого склада ума и образа жизни.
Почему попугай выбрал именно деда объектом для подражания, остаётся загадкой, однако факт остаётся фактом - матерился Кеша именно как плотник, виртуозно и заливисто.
Соседку это шокировало, однако не вывело окончательно из себя. Она решила взять над Кешей шефство. Обучить его хорошим манерам и правильному русскому языку. По собственной инициативе она чуть ли не каждый день приходила и проводила с ним занятия по какой-то специально освоенной импортной методике.
Деда это изрядно злило, однако он старался держать себя в руках. Только после ухода соседки что-то недовольно бубнил себе под нос. Впрочем, несложно догадаться, что именно.
В конце концов, видя что все её усилия не дают никакого хоть мало-мальского результата, соседка, на радость деда, свои занятия бросила.
А где-нибудь пару месяцев спустя, когда мы всей семьёй вечером пили чай, она заглянула на огонёк, справиться о кешином здоровье. Кеша, сидевший с нами на кухне, увидев соседку, встрепенулся и вдруг произнёс:
- Берегите попугая! Кеша - птичка дорогая!
Это была фраза, которой соседка безуспешно пыталась научить Кешу в течение несколько месяцев. И даже то, что попугай сказал эту фразу интонациями деда, не могло омрачить радости педагога. Кажется, у неё даже слеза выступила от умиления.
А попугай покосился на вспыхнувшую от своего успеха соседку и добавил тем же голосом деда:
- Лучше бы кота говорить научила, дура шизанутая!
© "Невероятные истории"

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 11, 2021 8:12 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Uuu343

Уставший молодой ангел, сидел на подоконнике квартиры, грустно взирая на молодую женщину, лежащую на диване.
— Отстаёшь от плана! — произнёс над ухом голос.
Старый, опытный ангел приземлился рядом и чуть толкнул крылом молодого.
— Да я уже не знаю, что с ней делать — чуть не плача, сказал молодой.
— Так, Иванова Валерия Владимировна, 36 лет.
Большой литературный и художественный потенциал.  Не раскрыт.
Потенциал на счастливый брак и сыновей-погодок. Не раскрыт, — прочитал старый карточку, появившуюся из ниоткуда.
— Не хочет, ничего не хочет.  Ей сказки писать для детей и картинки к ним рисовать, а она...
Передовой юрист в крупной фирме.  Работу ненавидит, но ходит на неё с упорством горного барана.
Денег лишиться боится, которые всё равно тратит только на деловые костюмы (надо соответствовать), которые она, кстати, тоже терпеть не может.
Купила квартиру в центре города, в которую приходит только отсыпаться...
А ведь если бы она всё бросила и начала делать то, что хочет, то те же деньги начала бы получать через год.
Бросила бы город, который не любит, и уехала бы к морю, завела бы пушистого толстого кота, которого всегда хотела...
Сейчас даже кота не может завести, потому что дома почти не бывает.
— А с отношениями как? — поинтересовался опытный.
— Точно так же.  Тот, кто ей предназначен, ждёт её там, у моря.  Уже 5 лет ждёт.  Даже котёнка бездомного пять лет назад подобрал и выходил.
— М-даа, засада...Сны мотивирующие посылал?  Встречи нужные подстраивал? — задумчиво почесал лысину старый.
— А как же!  После снов встаёт злая, огрызается на всех.  Рекламу на курсы рисования и развитие писательского таланта подсовывал, конкурсы творческие...Всё удаляет, не читая.
Даже встречу с наречённым почти устроил — он в этот город приезжал.  У него тут друг армейский оказался.
Она мимо прошла.
Разговор был важный с клиентом по телефону, — молодой совсем повесил голову.
— Попробуем применить более серьёзные методы, — задумчиво сказал старый.
Утро было хмурым, как и настроение Леры, которую разбудил телефонный звонок шефа:
— Через полчаса у тебя самолёт.  Проблемы в южном филиале.  Разрулишь - получишь премию, нет — выговор.
А ещё через несколько часов женщина стояла в южном городе на набережной и смотрела на море.
Вдоволь надышавшись морским воздухом, она развернулась на каблуках и собралась идти в филиал фирмы, как вдруг, проезжающий мимо велосипедист слишком поздно её заметил.
Лера ощутила толчок и полетела с лестницы прямо в воду, и если бы не мужчина, пришедший ей на помощь, то всё могло бы закончиться печально.
Мужчина показался ей смутно знакомым, он поймал такси и отвёз её в больницу.
У неё оказалось лёгкое сотрясение мозга и перелом ноги.
Вечером позвонил босс и потребовал объяснений, почему Лера так и не появилась в филиале.
Страдающая сильной головной болью женщина, неожиданно выдала шефу всё, что накопилось у неё за прошедшие годы... и тут же стала безработной.
На ветке дерева за больничным окном сидели два ангела.
— И всё же перелом и сотрясение, это как то слишком круто... — сомневался молодой.
— Не-а, с переломом никуда не сбежит, а сотрясение не даст много думать.  А суженый её уже всё понял.  Думаешь он просто так каждый день к ней с мандаринами приходит? — улыбаясь, сказал старый ангел.
— А творчество? — спросил молодой.
— Завтра её соседка выписывается и забудет в тумбочке альбом и карандаши, а там всё и сложится — довольно потёр руки опытный.
© Н.Берязева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 11, 2021 8:25 pm

СТРАЖ

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Uuu344

- Ты чей?
Пёс молчал и тихонько повиливал хвостом.
- Ты потерялся?
Я медленно протянул руку и погладил его по голове. Ошейника на собаке не было, но и бездомным он не казался. Была странная уверенность в его глазах. В том, что сегодня он обязательно вкусно поест и устроится спать на уютной лежанке, а то и на диване.
- Иди, иди домой, не стой под дождем, - я неловко махнул рукой и выронил зонт.й
- Ох, - нагибаться мне было тяжело и больно, спина совсем нехороша стала, но вокруг ни души, кроме этого пса, а он уж точно зонт мне не поднимет. Я стиснул зубы и осторожно, боясь взрыва боли в пояснице наклонился. Все бы хорошо, но и левая рука болела уже несколько дней, а за ней и лопатка и под лопаткой и так получалось, что вся левая половина тела меня сильно беспокоила. Вполне возможно и не надо было выходить гулять, но я задыхался в квартире, в переносном смысле, конечно. Когда стены начинают давить и кажется, что как ни глубоко пытаешься вздохнуть, воздуха все равно мало, надо идти на улицу. А там и воздух, и люди, и обязательно увидишь что-нибудь интересное, пусть даже это будет смешная надпись на чьей-то сумке. Зря вышел в такую погоду, дождь вроде бы прекратился, но только я пошел к парку, ливанул с такой силой, что я побоялся, собьет меня с ног. Мне много не надо, один прицельный толчок и упаду. Дожился, курам на смех. Ничего, вот так потихоньку, шаг за шагом возвращаемся домой к грелке и книжке, ведь ничего интересного сегодня уже не произойдет... И вдруг эта собака. Появилась из ниоткуда, подбежала и ткнулась мордой в мокрые брюки. Смотрит так приветливо, словно еще немного и спросит:
- Ну, Руслан Андреевич, как поживаете? Как дочка и внучка? Правнуков еще не дождались?
К таким вопросам я привык, наверное поэтому и прочитал их в глазах собаки. Конечно же пес молчал и только смотрел на меня очень важным взором. Так я называю взгляд, когда человеку надо срочно со мной поделиться секретом.
- И что же ты мне хочешь сказать, милый? - спросил я собаку и снова погладил, хоть и больно было наклоняться. Пес негромко тявкнул, так задорно и заливисто, словно не под дождем мы оба мокли, а сидели в теплой комнате и мирно беседовали о ценах на говяжьи кости и молоко.
- Извини, три человеческих языка знаю, но вот по-собачьи так и не выучился.
Пес посмотрел на меня осуждающе, мол, как же так уважаемый профессор? Теоретическую фонетику как никак преподавали, могли бы и по-собачьи хоть два гава связать.
- Так получилось, - я отвечал псу серьезно и неспешно, все равно уже весь вымок, - не было у меня никогда собак. Сначала не до них было, а потом у дочки аллергия на шерсть обнаружилась...
Пес посмотрел на меня еще строже. Он хотел сказать, что аллергию на собачью шерсть просто выдумали. Не может такого быть!
- Может, мой дорогой! И все же тебе пора бы домой! Беги, хозяева волнуются!
Я махнул рукой в неясном направлении, но пес остался сидеть на мокром асфальте.
- Извини, тогда я пойду, - я начинал мерзнуть.
Почему-то я не удивился, когда пес побежал впереди меня, показывая мне дорогу к моему же дому, а у подъезда юркнул в приоткрытую дверь и пока я ждал лифта, успел забежать на мой пятый этаж и встретил меня у моей двери.
- Я буду звать тебя Джек, - сказал я псу и запустил его в квартиру.
Хорошо, что сегодня понедельник и к субботе, когда приедет Ксюшенька - внучка любимая, я успею слегка прибраться. С Джека и с меня натекли лужи, пес не стал особо переживать по этому поводу и заскочил прямо на мою кровать. Ох, а на ней покрывало, Ксюша дарила, мое любимое, ну да ладно, постираю как-нибудь. Что такое вещь против собаки.
Мое сердце внезапно повело себя странно: оно забилось так радостно, так счастливо, что я почувствовал себя как нежная барышня из душещипательного романа, получившая письмо от возлюбленного. В моем случае все было намного лучше: у меня появилась собака.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 11, 2021 8:31 pm

Я засуетился, полез в холодильник, а там полная кастрюля супа - густого, с мясом, как я люблю. Думал, хватит мне до субботы, но Джек услышал стук дверцы и прибежал на кухню.
- Сейчас мы будем обедать, - сказал я своему новому другу. Достал две тарелки, одинаковых, что мне жалко для Джека какой-то посуды? Разогрел суп и чуть было не поставил и собачью тарелку на стол. Джек казался мне таким смышленым, что на секунду я принял его за человека. Но он развеял мои глупые мысли нетерпеливо боднув головой тарелку. Суп пролился на пол и Джек ни мало не смущенный, стал слизывать его с кафеля, громко и с удовольствием причмокивая. Я засмеялся и сел за стол со своей тарелкой. Уже давно еда не казалась мне такой вкусной.
- Сейчас я поем и пойду за покупками, а ты будешь охранять дом, понял? - сказал я Джеку и он ответил, что понял, гавкнул то есть.
Как же хорошо, когда есть цель, особенно такая важная и ответственная - покупка поводка и ошейника. Я вышел из зоомагазина растерянный и измученный, я и понятия не имел, сколько всего можно купить обычной собаке: игрушки, какие-то страшные на вид и вонючие лакомства, лежанки, расчески, шампуни и корма в огромных мешках. Я отбивался от всего этого как мог и смог уйти победителем, унося в пакете только ошейник и поводок. От намордника я отказался, сказал ни я, ни мой Джек никого кусать не собираемся.
Когда я вернулся домой, я на секунду испугался, подумал, вдруг мне все это привиделось и я - старый и больной человек сейчас зайду в пустую квартиру, а там не будет никакой собаки и мне придется объяснять Ксюше зачем я купил поводок и ошейник... Я так испугался, что пару минут простоял возле своей двери и вслушивался в тишину, прижавшись ухом к потертому дермантину, пытался понять, есть ли кто в моей квартире. Ответом мне стал радостный лай. Джек, мой Джек услышал и унюхал меня. Я открыл дверь и он так мне обрадовался, что я, старый дурак, почти заплакал.
- Гулять пойдем?
Это слово Джек знал, сразу было понятно. Он запрыгал вокруг меня, словно и не бегал под дождем еще пару часов назад. Я немного помучился с ошейником, никак не получалось его застегнуть и, не веря своему счастью, гордый и довольный, пошел гулять со своей собакой. Так началась наша недолгая жизнь вместе.
Счастье было близко - вот оно - сопит во сне, сучит лапами, смотрит сны и чутко слушает мир. Чуть где незнакомый звук, он уже настороже, готов ко всему. А утром... Какое блаженство выходить в пять утра во двор не потому, что ты старый пенек и у тебя бессонница, а потому, что надо выгулять собаку. Мы бродили по сонному району и Джек был таким послушным, не дергал поводок и не пытался гоняться за птицами и кошками, что я подумал: за всю мою бессобачную жизнь мне достался идеальный пес, как награда за те годы. Потом мы шли домой и завтракали. Я прочитал, собаку надо кормить максимум два раза в день, но Джек с этим был не согласен и радостно, предвкушая хоть кусочек сыра, бежал на кухню всякий раз, когда я просто пил воду. Это были самые счастливые мои дни за много лет, с тех пор, как умерла моя Люся и я остался один.
Все закончилось в пятницу. Еще с утра мне было нехорошо, я неохотно, с трудом вывел Джека, а потом лежал весь день на диване, не в силах встать и сделать хоть что-нибудь. Вечером я еле-еле дошел до кровати и попытался уснуть. Грудь давило, острая боль под лопаткой не давала дышать, но я терпел. Я всегда умел терпеть. Часов в десять, Джек как взбесился. Лаял, хватал меня за пижаму и тянул к двери. Я вспомнил, я же забыл его выгулять!
- Джек, погуляй сам, я не могу, - я говорил с собакой, как с человеком, с трудом дошел до двери, открыл ее, а закрыть уже не смог, упал. Джек бесновался на лестничной площадке и последнее, что я увидел было недовольное лицо соседа Павла Степаныча, который выглянул, чтобы узнать, какой дурак тут лает посреди ночи.
Очнулся я в больнице. Голова была на удивление ясной и я удивился, что не помню, как я здесь оказался. Слабость была страшенная, я с трудом повернул голову и увидел мою Ксюшеньку. Она спала на соседней кровати. Сколько же я тут пробыл, раз внучка даже успела устать? И что со мной произошло? Последнее, что я помню - я пошел открыть дверь Джеку... Джек! Моя собака! Что с ним?
Сердце застучало, стало тяжело дышать и почти сразу же в палату забежала то ли врач, то ли медсестра, быстро сделала мне укол, я успел удивиться, как она ловко вогнала иглу в мое тощее бедро и снова заснул.
- Деда! Дед! Ты слышишь меня?
Ксюша гладила меня по щеке, а мне на мгновение показалось, это моя Люся вернулась.
- Слышу, милая.
- Напугал ты нас!
- Что со мной?
- Инфаркт. Что же ты терпел, дед? Почему мне сразу не позвонил.
Я открыл глаза, оказывается они были закрыты, но я все равно так ясно представлял мою любимую внучку, что открыты они были или закрыты особого значения не имело.
- Если бы не Павел Степанович..., - начала Ксюша, а я сразу вспомнил про Джека.
- С Джеком все в порядке? Ты его кормишь?
- С кем?
- С моей собакой, с Джеком!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 11, 2021 8:35 pm

продолжение следует...
Ксюша испуганно посмотрела на меня.
- Дед, у тебя нет собаки, ты что такое говоришь?
- Есть, Ксюшенька, есть, Джеком назвал, он в понедельник ко мне приблудился. Что с ним?
- Дед, нет у тебя никакой собаки, - повторила Ксюша и быстро вышла из моей палаты. Снова прибежала врач и снова меня кололи, а бледная Ксюша о чем-то с ней шепталась.
- Ксюша, внучка, съезди в мою квартиру, там и поводок есть и ошейник и покрывало все в лапах, был Джек, был! - я заволновался и попытался сесть на кровати.
- Дед, тебе нельзя двигаться, не нервничай, съезжу и посмотрю, - Ксюша говорила со мной, как с ребенком, а я испугался. Неужели я спятил и Джек действительно мне привиделся?
Я переволновался и уснул, а на следующий день пришла Ксюша, сказала, что Джека видел Павел Степаныч. Собака выскочила из подъезда и лаяла на машину скорой помощи, а потом исчезла. Так я потерял своего Джека.
Медленно я поправлялся, тяжело. Жить особо не хотелось, да и зачем? Дочка, внучка устроены, правнуков еще ждать и ждать, Ксюша сказала, она сначала карьеру сделать хочет. Она умная девочка, может быть и права, не мне судить. Ждал бы меня дома Джек, я бы прямо в пижаме, с иголкой в вене домой бы побежал, но там было пусто. Ксюша, умница моя, искала Джека. Но у меня даже его фотографии не было, как найдешь? Она приходила ко мне и показывала фотографии найденных собак, но Джека среди них не было. Он появился из ниоткуда и исчез в никуда. Ксюша предлагала подарить мне щенка любой породы, хоть ирландского волкодава, чтобы я ездил на нем, как на ослике. Шутила, конечно, старалась, чтобы я приободрился и оживился, но мне никого не хотелось. К Джеку я успел привязаться, почему-то он стал мне так близок, что не передашь никакими словами. Я думал, моя недавняя жизнь внезапно обрела смысл в собаке и понимал, что сейчас он исчез и, возможно, в этом всем есть какой-то смысл и знак. И он действительно был, потому что когда Ксюша уже плакала надо мной не скрываясь, когда врачи пожимали плечами и тяжело вздыхали, произошло вот что.
Ксюша вывезла меня в больничный двор. Ходить я не мог и не хотел, но она помнила, как я любил гулять и подумала, вдруг пение птиц меня развеселит немного. Двор был чудесный, большой, с высокими деревьями, там даже белки водились и выздоравливающие больные любили кормить их орехами. Ксюша медленно катила мое кресло, а я даже вокруг не смотрел, мной овладела апатия и усталость. Думал я тогда, скорее бы уже к Люсе. Надоело умирать, скучно это и утомительно. И вдруг я услышал лай, знакомый какой-то. Не то, чтобы я взбодрился, но заинтересовался немного.
- Гардиан, ко мне, - закричала какая-то женщина и я понял, так зовут неведомую и непослушную собаку. Странное имя, необычное - Guardian - Страж. Что же там за собака такая? Я успел подумать, наверное это очень большая овчарка, а потом я увидел своего Джека. Он несся ко мне, радостный, счастливый, веселый и, не сбавляя хода, запрыгнул мне на колени и начал вылизывать мне лицо.
- Фу, кыш, - Ксюша попыталась схватить его за ошейник, но он зарычал, а я обнял своего Джека и все-таки разревелся.
- Это он, Джек!
- Гардиан, вот ты где! Слезай немедленно!
К нам подбежала запыхавшаяся дама с поводком в руке. Она остановилась и попыталась отдышаться.
- Извините. Он не кусается. Гардиан, слазь!
- Это мой Джек, - сказал я даме.
- Нет, это мой Гардиан, но ваш, как я понимаю, спаситель, - ответила дама, вытирая пот со лба.
Мой Джек сидел у меня на коленях и шумно обнюхивал мою пижаму. Тем утром я уронил на нее кусочек омлета.
- Позвольте, я нашел его в парке, он был голоден и сам пошел со мной, - я крепко обнял собаку и подумал, у меня его отнимут разве что силой.
- А через несколько дней попали в больницу, так? - дама наконец-то задышала нормально и промокнула пот на лбу бумажной салфеткой, - я так и поняла, когда он сначала пропал, а сегодня потащил меня сюда. Он всегда навещает своих ..., как бы вас назвать? Крестников? Должников? Нет, должников ужасное слово... Тех, кому он спас жизнь.
- Тех? - я так удивился, что ослабил хватку и Джек спрыгнул с моих коленей на землю.
- Вы - пятый, - непонятно объяснила дама и представилась, - Ольга Петровна, а это - Гардиан - Страж. Как вы лодку назовете... Вот, назвали, на свою беду. Впрочем, какая же это беда, если он жизни спасает.
Она тарахтела, как швейная машинка и у меня снова стукнуло сердце.
- Погодите, Ольга Петровна, вы можете нормально объяснить, - Ксюша наконец-то поняла, что происходит и также как и я была полна решимости биться за собаку.
- А что тут объяснять. Гардиану два года, вот год назад это и началось. Пропал на неделю, вернулся, сытый, здоровый, потом на прогулке вывернулся из ошейника, побежал. Но не быстро, так, чтобы я успела, догнала его, а он с теткой какой-то обнимается. Тетка плачет, совсем как вы, он ее, как выяснилось, от смерти спас. Она в диабетическую кому, он к соседям, они в скорую звонить.
Речь Ольги Петровны была отрывистой и краткостью смело соперничала с телеграфным стилем, было видно, как ей надоело рассказывать одно и тоже.
- Второй, третий, четвертый, вы - пятый, все как под копирку. Стало плохо, дома один, Гардиан помог. Так?
- Так, - у меня на душе стало черным-черно, понял, что Джек, то есть Гардиан действительно не моя собака. Почему-то почувствовал я себя брошенным и преданным.
- Щеночка брать будете? - Ольга Петровна спросила меня так, словно салфетку предложила, - вам отдам со скидкой, как подопечному Гардиана. Вообще-то они дорогие, но я когда с той, первой полную стоимость взяла, потом ногу сломала и поняла, вам всем надо с большой скидкой продавать.
- Какого щеночка?
- Как какого? Сына Гардиана, конечно, - тоже удивилась Ольга Петровна, - они счастье приносят.
- Погодите, милая девушка (Ольга Петровна зарделась и кокетливо надула губы), разве вас не удивляет и не интересует, как и почему Гардиан спасает людей? Как он их находит?
- Нет, а разве это непонятно? - снова удивилась дама, - он просто ангел в теле собаки. Иногда Всевышнему нужны здесь помощники, вот он и выбрал Гардиана. Щенка вам резервировать? Решайтесь скорее, мне сегодня еще платье дошивать. Я - портниха. кстати, если что, обращайтесь, - Ольга Петровна наконец замолкла и выжидающе посмотрела на нас с Ксюшей.
Мы переглянулись и мое подлеченное сердце заколотилось, как молодое, сильное, ждущее от жизни только хорошего.
- Конечно резервировать, - ответили мы с внучкой, а Джек - отец моего Джека одобрительно гавкнул.
© Оксана Нарейко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вт Окт 12, 2021 2:09 am

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Fb_i5267

Был у меня знакомый, сосед этажом ниже, Валера-кинолог. Настоящий. Полжизни прапорщиком на границе. Потом уволился, домой приехал, устроился в МВД. Опять кинологом. Ну, делать-то больше ничего не умеет. Зато в своём деле ас, каких поискать. 
На дому в свободное от службы время стал подрабатывать тем же. В клиентуре недостатка нет, из желающих привить своим псам правильные навыки, стоит очередь. Но надо же и о себе подумать? Под сорок, ни разу не женат. Вся семья - немецкая овчарка. А ведь известно, если к сорока годам дом мужчины не наполняется детским смехом, он наполняется пустыми бутылками.
 И стал он потихоньку присматривать себе спутницу жизни. Где взять? Для начала окинул взглядом ближний круг клиентуры. Навыки-то флирта за долгие годы суровых пограничных буден утеряны? А тут хоть, как минимум, есть о чём поговорить, уже хорошо. Ну, и опять же, в среде фанатичных собачниц авторитет у него как нельзя высок, что немаловажно. 
И вот тут как раз, по пословице про ловца и зверя, и появляется Она. Дама его мечты. С традиционным вопросом: 
«Вы мою собачку не посмотрите, на предмет воспитания в ней охранных навыков? Нам сказали, что вы Большой Мастер!»
 Он, как увидел, сразу понял – надо брать! 
«Ну, отчего же, говорит, не посмотреть? Приводите завтра часикам к пяти вашего волкодава»
 И вот назавтра, он как раз заканчивает занятия с одной овчаркой, около пяти, появляется эта дама. Ну, он спрашивает: 
«А где же вас страшный пёс?» 
На что та, ни мало не смущаясь, достаёт из-за пазухи и протягивает ему натуральную болонку с большими испуганными глазами. Кинолог комок в горле сглотнул, откашлялся, и осторожно, на всякий случай, тихонько спрашивает: 
«Это шутка такая, да?» 
Дама в ответ удивлённо хлопает такими же, как у болонки, круглыми красивыми глазами:
 «Ну отчего же шутка?» 
«Но это же не служебная, это же декоративная собака?!» - говорит спец. 
«Ну и что? – удивляется опять дама. – Ну её же можно обучить там каким-то специальным командам, приёмам! Вы не смотрите, что она маленькая! Это очень смелая, умная собака! Только ей немножко навыков не хватает. А так – очень хороший охранник!» 
«Ну какой охранник?! – говорит спец, чувствуя уже досаду от несостоявшегося романа. – Ну что вы ерунду несёте? Да она же тапок увидит – описается!» 
Махнул рукой в сердцах, развернулся, и пошел занятие заканчивать. А дама собачку свою на землю опустила и растерянно развела руками. И стала смотреть, как тренируют настоящих, больших правильных собак. И своей мармазетке говорит
 «Смотри, Жуля, учись».
 И стоят, смотрят. А кинолог как раз в этом своем зубонепробиваемом жилете, в рукаве ватном, имитирует как бы негодяя, который нападает на беззащитную жертву. Хозяйская овчарка как-то не шибко ловко пытается этому делу помешать, путаясь у негодяя под ногами. Негодяй, имитируя страх и ужас,пускается наутёк, как бы испугавшись злой собаки. Хозяйка командует задержание, и овчарка, нехотя вертя перекормленной задницей, начинает имитировать как бы преследование. Сильно уступая в скорости и так не особо спешащему негодяю. На заднем плане хозяйка овчарки заходится в командном крике.
 Короче, происходит такой малоубедительный театр. Но всё равно захватывающий. Хозяйка болонки, наблюдая это дело, тоже потихоньку втягивается в сюжет и даже начинает прихлопывать руками и подпрыгивать, как при просмотре любимого сериала. 
Сюжет движется к своему печальному финалу. Негодяй уже готов скрыться в ближайших кустах совершенно безнаказанным, бедная овчарка на ходу борется с одышкой и человеколюбием. И в этот момент происходит то самое непредвиденное.
 Хозяйка болонки в очередной раз подпрыгивает, громко хлопает в ладоши и в отчаянии кричит овчарке: 
"Да возьми же ты его, наконец!" 
И тут болонка, про которую все в пылу погони, конечно, забыли, удивленно смотрит на хозяйку, срывается с места, белой маленькой пулей незаметно пролетает мимо овчарки, на которой сосредоточено всё внимание убегающего кинолога, делает спурт, бросок, и мёртвой хваткой вцепляется в его совершенно ничем не защищенное ахиллесово сухожилие. И на нём повисает. И так телепается на ноге белой тряпкой, сопя и порыкивая, пока негодяй не падает, как подкошенный.
 Короче, спеца увозят в травму. Сухожилие вдребезги. Болонке хозяйка делает "а-тя-тяй" и, конечно, испытывает смущение. 
Потом они навещают больного, приносят ему яблоки, борщ в кастрюльке, и гуляют его собаку Герду. 
Потом, через три месяца, когда нога совсем зажила и Валера смог ходить без палочки, они поженились. Ну, псам тоже пришлось как-то находить общий язык. Хотя у собак это проще.
 Вот такая незамысловатая история про маленькую, но смелую собаку и неженатого, но опытного кинолога. 
P.S. Да. Любители правдивых сюжетов, конечно, сразу могут начать сомневаться, как могла такая маленькая собачка серьёзно повредить сухожилие такого взрослого человека. Я, честно скажу, тоже мучился этим вопросом. Пока, спустя пару лет, когда их дом наконец наполнился счастливым детским смехом, Валера по большому секрету не открыл мне истину. И даже назвал сумму, которую ему пришлось забашлять хирургу в травме, чтобы тот в нарушение врачебной этики поставил правильный диагноз. Потому что, как ни крути, для Валеры это был последний шанс не упустить своё счастье.

 Ракетчик
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вт Окт 12, 2021 5:38 pm

ВАСЬКА

Знаете эту фразу: "Чем больше я узнаю людей тем больше люблю животных". Вот и я теперь всем так говорю, а своего кота дворянской породы с гордым именем Василий просто обожаю, и не зря, ведь усатый прохвост здорово мне помог. Благодаря ему я избавился от лишнего человека в жизни. Как же простой кот смог это сделать? А вот это самое интересное.
Своего питомца я подобрал на улице, когда тот ещё был маленьким котёнком. Не знаю как, но крошечный комочек оказался совершенно один на тротуаре и громко звал на помощь. Я просто не смог пройти мимо и таким образом обзавёлся хвостато-полосатым другом. Котёнок очень быстро превратился в упитанного и наглого кота.
Василий любил всех людей и ластился ко всем моим гостям вызывая шквал умиления.
Через пару лет я познакомился со своей будущей супругой. Васька принял девушку тепло, впрочем это было в его характере. Через полгода мы съехались, а ещё через год поженились. Даже начали было планировать ребёнка, но в итоге отложили этот вопрос до времени, пока не решим жилищный. Всё это время приходилось ютиться в съемной однушке, но к тому времени я как раз накопил на покупку квартиры.
- Нам непременно нужна квартира в хорошем районе, желательно новостройка, чтобы парковка была своя, парк рядом и красивый вид, - щебетала жена, прочесывания интернет.
- Конечно! Родится малыш - будете ходить гулять, - я её поддерживал. Если уж покупать квартиру - то хорошую. Да и моя карьера на мебельной фабрике шла в гору. В общем могли себе позволить немного шикануть.
Сказано-сделано. Всего пара месяцев - и вот мы уже стоим в нашей новёхонькой двухкомнатной. Так как дом только недавно был закончен - соседей у нас пока было не шибко много, но парочка имелась, а среди них и сосед Игорь, который не задержался с визитом.
- Здорово сосед! Ну что, будем знакомы. Живу тут по соседству - ремонт делаю. - В проёме появился рослый загорелый мужик.
- Будем знакомы, заходите чайку попьём. - Тут же пригласила соседа в гости жена. - А это наш кот Васька. Иди сюда, рыжий, поздоровайся.
И тут произошло то, чего раньше не было от слова "НИКОГДА" - котяра выгнул спину дугой и зашипел. Через пару секунд его уже и след простыл - наверное затаился где-то в квартире.
- А кот-то у вас какой-то негостеприимный. - удивился сосед.
- Видимо у него стресс, переезд всё-таки, а коты как известно привязываются к дому, а не к человеку. Вы не переживайте, он у нас на самом деле добряк. - сказала моя супруга.
Я тогда не обратил на это внимание - ну может действительно перенервничал усатый. Мы пошли пить чай с бутербродами. Игорь очень обрадовался узнав, что я специалист по мебели и попросил разрешения навещать нас, чтобы советоваться. Я был совсем не против - вроде парень неплохой, да и перед женой лишний раз похвастаться знаниями тоже хотелось.
После ухода Игоря, Василий вышел только через пару часов и сразу направился к миске.
Хотя ремонт и благоустройство пошли очень быстро я мог участвовать не всегда. Ведь работа сама себя не сделает поэтому я нанимал рабочих, ну, а за ними приглядывала жена. Пару раз, приходя домой, я не находил своего питомца у порога, где он любил меня встречать.
- А что, Игорь заходил? - В шутку спросил я.
- Откуда ты знаешь? - округлила глаза моя  благоверная.
- Ну так кот боится. Не нравится ему наш сосед.
Я и не ожидал подтверждения, что мужчина действительно тут был в моё отсутствие.
- Милый, ну ты же знаешь, как тяжело девушке одной управляться по хозяйству. Я попросила его полку повесить, а то кружки уже ставить негде. Ну, а ты занят на работе.
Да, действительно, полка висела и я не придал этому случаю особого внимания. Интересно было то, что приходили знакомиться и другие соседи: бойкие сёстры-близняшки, пожилая пара и одинокая мамочка с маленьким сынишкой, и ко всем Василий был добр и дал себя погладить - даже двухлетнему непоседе. А вот Игоря он любил примерно так же, как обрезать когти или мыться в ванне. В общем ненавидел всей своей кошачьей лютой ненавистью. После прихода соседа Котофей ещё пару часов прятался и только потом появлялся на глаза. И всё бы ничего, но слишком уж часто, по приходу домой, кота не было видно.
Жена сперва отмахивалась, а потом просто отрицала присутствие в нашей квартире Игоря:
- Вообще, может нашего Ваську ветеринару показать - слишком он стал нервный. - Который раз повторила моя благоверная.
Но я не собирался так легко ей верить - всё-таки подозрения у меня были. Я решил взять отгул на денёк и проверить - не посещают ли чужие мужчины нашу квартиру пока я тружусь. С пожилой парой, чья квартира была напротив, я договорился и сел на наблюдательный пост перед глазком двери, где был отличнейший обзор.
Стоит ли говорить, что долго ждать мне не пришлось. Игорь очень скоро вышел из своей квартиры и направился прямиком в нашу. Хотя было и тяжело, но я переждал ещё 15 минут прежде чем войти.
- А может вас ветеринару показать, не можете никак отлипнуть друг от друга? - я почти кричал.
Игорю я конечно же подправил физиономию, хоть я и был ниже, но в разы сильнее, благодаря тяжёлому труду на фабрике. Жена в тот же день в слезах и с чемоданом умотала к маме. А моим последним подарком для неё стал билет на автобус.
Жить в этой квартире не было никакого желания и я выставил её на продажу. Васька теперь на регулярной основе получает любимое лакомство - заслужил.
Уверен, что я ещё найду верную жену, а кот Василий будет внимательно следить за людьми и оберегать мой покой.
©Виталий Кравцов.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вт Окт 12, 2021 5:44 pm

ПЛАТА КОЛДУНЬИ

Уголок читателя - 5 - Страница 20 U_4516

Вале в наследство от двоюродной бабушки достался маленький домик в деревне недалеко от города. Сначала девушка хотела его продать, но все как-то покупателей не находилось. А потом на работе случилось сокращение, снимать квартиру в городе было уже не по карману, так что Валя решила на время перебраться в пригород - транспорт ходит регулярно, ехать не очень далеко, поэтому - вариант.
С соседями познакомилась быстро - милейшие люди, семейные пары средних лет, бабушки пенсионерки, дедушки вдовцы. Только одна старуха выделялась среди них всех - крайне необщительная, мрачная.
Домик Вале достался не в лучшем состоянии — старенький, ветхий, участок зарос бурьяном. Оставшись без работы девушка активно начала приводить его в порядок. Однажды вечером она докрашивала забор красивой синей краской. Вдруг видит - появляется эта старушка. Валя подумала, что нужно и с ней познакомиться, а то даже не знает как зовут соседку, мало ли придется обратиться. Поздоровалась, заговорила со старухой. Та долго-долго на девушку смотрела, словно пыталась понять, что у неё в голове, а потом всё-таки поздоровалась. Валя задорно продолжила:
- Вот, забор крашу. Могу и вам заодно покрасить - краски много осталось.
Старушка удивилась, потом снова долго-долго разглядывала девушку и согласилась. Так Валя начала с ней общение, помогала с хозяйством - покрасить что-то, прибить, траву подергать - все-равно вынужденно практически целыми днями находилась в деревне. Старушка же кормила Валю пирожками с яблоками, поила чаем на травах и рассказывала про свою молодость.
Как-то раз выходит Валя вечером из дома старушки и встречает соседа напротив. Поздоровались, тот вдруг и говорит:
- Ты была бы поосторожнее, а лучше вообще в дом к этой старухе не ходи. Колдунья она, потомственная, и мать её, и бабка, и прабабка занимались чёрной магией.
Валя отшутилась. Не поверила и продолжила общаться с этой старушкой, помогать ей во всем.
Спустя время, в один из вечеров стала старушка поить Валю очень пряным чаем, очень вкусным, а не как обычно травяным. На Валин вопрос про новый чай старуха ответила:
- Добрым людям добро возвращается...
Вала поняла ответ старушки таким образом, что чаек этот полезный для организма, для укрепления иммунитета. А потом резко стали твориться странные вещи. Сначала девушка получила работу, о которой даже мечтать не могла - попасть туда без связей и рекомендаций невозможно. Затем встретила молодого мужчину - умного, интересного - это была взаимная любовь с первого взгляда.
Несмотря на такое дикое везение домик в деревне Валя забрасывать не стала - привыкла к нему, решила оставить по типу дачи, да и неизвестно, что будет завтра. Почти каждые выходные девушка приезжала подышать свежим воздухом, иногда со своим женихом, но он часто работал и с Валей не ездил. В каждый приезд Валя заходила к бабушке-соседке - всяких вкусностей ей из города привозила, все также помогала по хозяйству.
В очередные выходные девушка снова собралась ехать в свою деревню. Ехать решила в пятницу вечером, но задержалась на работе и поехала уже потемну. Фонарей в деревне практически не было, ночь безлунная. Идя от остановки девушка проходила огромный пустырь перед деревней. Слышит - компания пьяная отдыхает. Ускорила шаг, но они всё равно её заметили и развязно направились в сторону припозднившейся прохожей. Четыре мужчины, крайне пьяных и агрессивных. Внезапно откуда-то из кустов выскакивает огромная черная собака - таких больших собак Валя никогда не видела - и начинает лаять, рычать, скалиться, вздыбив холку, на пьяных мужиков, как бы отгораживая собой девушку. Те хотели её отогнать, но собака начала бросаться и мужики с матами быстро отступили. Испуганная Валя поспешила домой, собака порыкивая следовала за ней до самого дома, а потом исчезла в темноте.
Утром успокоившаяся девушка как обычно пришла к бабушке-соседке на чай. О ночном происшествии решила ей ничего не рассказывать, чтобы не волновать пожилого человека. Но за чаем старушка вдруг сказала:
- Ты бы так поздно не приезжала сюда, а то мало ли какая пьянь встретится. А я уже старенькая, реакция плохая...
Улыбнулась и тут же тему перевела...
@ Мистика_Для_Вас

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вт Окт 12, 2021 6:00 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 20 U_4517

История, которая меня поразила в самое сердце.
В годы Второй мировой войны много детей умирало в детских домах.
В Великобритании к проблеме подключились психологи и психиатры.
Они обратили внимание, что выживали и были здоровее дети, кроватки которых находились у входной двери.
Выяснилось, что нянечки, покидая помещение, часто либо осознанно, либо неосознанно гладили по головке малыша, который лежал прямо у выхода.
Гипотезу проверили, и выяснилось, что таки да: у детей, которым доставалось чуть больше внимания, иммунитет был выше.
Уже потом появились технологии, позволяющие замерять вибрации разных эмоций. Выяснилось, что чувство любви вибрирует на очень высокой частоте.
Тогда как беспокойство, тревога, печаль — на очень низких.
Болезни тоже низкочастотные.
Очевидно, любовью действительно можно исцелять.
Есть даже доказавшая свою высокую эффективность, запатентованная методика лечения детей «Мама-терапия».
Но исцелять любовью можно ведь не только детей, но и взрослых, а также в принципе любое живое существо.
Было много научных исследований, доказывающих, что люди, о которых с искренней любовью заботились, быстрее выздоравливали — и физически, и психологически.
Очевидно, таки существуют целительные вибрации любви.
С помощью внимания, участия, вербального и невербальных посланий «ты нужен», «ты важен», «я люблю тебя» можно исцелить и других, и самого себя.
@ Tatiana Gromova Godard.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вт Окт 12, 2021 7:45 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 20 U_4518

Когда в океане смотришь на ночное небо, понимаешь, что темнее, чем там - нет нигде.
Я множество раз часами вглядывался в ночную мглу вокруг себя в океане и никогда не видел темнее и тише ночи, чем там.
И вот как раз там - я чувствовал настоящее одиночество и в тоже время свободу, близкую к создателю.
Тьма, волны и теплый морской воздух, тишина и красивая темнота, одинокая. Как в космосе пожалуй.
И вот именно там ты открываешь для себя мир, в котором был Бог, до сотворения нас.
Мир тишины, покоя, и бесконечного течения времени.
Тогда Богу захотелось создать нас. Людей. Которые должны были заполнить эту тьму и тишину.
И он подарил нам свет. "Он послал нам Прометея " И свет этот прекрасен, он теплый, уютный и ободряющий. Он жизнь.
Но знаете, эта темнота и мрак - тоже жизнь. Она тоже прекрасна и тишина , она настолько полная, настолько целая..
И вот мы - люди. Венец создания? Прекрасное творение Творца. Заполнили все уголки и всю тишину собой.
Потребляем, убиваем, обижаем, пользуемся, влюбляемся, дружим, бросаем, рождаемся и умираем.
Мы течение жизни, Божественное течение , выливающееся из рук Бога. Но вопрос в том, а в чем вся суть этого течения,
если оно нарушает всё, то прекрасное, которое было до нас? Именно ту тишину и покой, благодать мира в бесконечном потоке времени.
Я думаю Бог устал однажды от той суеты и шума, который мы привнесли в эту прекрасную тишину и темноту.
Он послал океан, тот самый верный друг Бога, который всегда был и всегда будет. Чтобы он снова забрал нас туда, откуда мы пришли. В темноту и тишину.
И он забрал. Но Бог - отец, он любит мир, он не просто устал, это не правильно. Он просто захотел вернуть миру - его гармонию  и покой, который мы - дети, полностью забрали себе.
Но он оставил нам свет, он оставил нам Ноя и его семью, он оставил нам всех животных - настоящих ценителей этой планеты. Их он оставил всех. Каждого по паре.
Людей, он оставил лишь одну семью. Ту, которая должна была наполнить тишину снова. И она наполнила.
И вот мы с вами здесь. Надолго ли? Знает только Он - наш отец и океан, его друг.
Когда ни будь океан, снова придёт за всеми нами, и снова вернёт в этот мир тишину.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Окт 13, 2021 7:17 pm

ОТКУДА-ТО ПРИЛЕТЕЛО

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Uuu346

Человеку, как говорится, может прилететь. Если заслужил. Не ждёшь – а тебе тут как тут.
Муж вернулся откуда-то, а жена спрашивает, холодно ли на улице? Он понимает, что температуру воздуха она в телефоне увидит. Поэтому говорит, что ветер. Холодный и пронизывающий. Причём со всех сторон сразу. И посоветовал теплее одеться.
Навис над ней, бросал короткие фразы: это надень. Нет, лучше – это – теплее будет.
Утеплил, короче говоря. А жена очень торопилась. Она опаздывала. Вышла на улицу, а там никакого ветра. Тепло, даже жарко. И страдала, пока домой не вернулась. Особенно мерзко было в транспорте.
Вернулась, а муж смеётся. Потому что он шутник. У него юмор такой. А чего обижаться? Он же пошутил. Не надо сердиться. Лучше сесть рядом и посмеяться вволю. И похвалить: шутник ты мой милый. Так поступить надо.
А жена мучилась – на жаре.
Прошло время. Шутка забылась. Наступила одна из суббот. И муж с друзьями отправился в баню. Долго собирался, как вор на ярмарку. Всё уложил. Затем вернулся – за веником.
Жена знала, что он ещё за пивом пойдёт. Рассчитала математически точно, сколько ему времени понадобится, чтобы дойти до кассы и купить билет.
И позвонила. Сказала, что в ванной прорвало трубу. Хлещет в стену. Если он сейчас же не придёт, то она, жена, в обморок упадёт: «Бросай всё и беги домой»!
Он явился через пять минут. И увидел, что жена чай на кухне пьёт – с пряниками. Он закричал и затопал ногами. А она спокойно ему ответила: «А чего обижаться-то? Давай рядом сядем и посмеёмся. И ты меня похвалишь – за шутку».
Прилетело? Ещё как прилетело. И весёлый муж теперь шутки выбирать будет. Жена научила.
Иногда как будто от человека не зависит. Прилетает откуда-то. Непонятно, чья это шутка?
Дама работала начальником отдела. И у неё метод был, о котором рассказывал ещё Грибоедов: «Он в три шеренги вас построит, а пикните – так мигом успокоит». То есть она была очень серьёзной дамой, мягко выражаясь.
И прицепилась к молодому человеку. Он её почему-то раздражал. Посмотрит на него – и кровью от злости нальётся. А если он ещё и слово скажет – то всё - крик до потолка.
Дама говорила ему, что он ленив, рассеян, в профессии не соображает. Забывчив, а ещё у него совести нет, потому что весь коллектив вкалывает, а он вола пинает.
Парень решит возразить, а начальница замашет руками, посинеет и скажет: «Слушай, что тебе говорят. И на ус мотай. Учись правду слышать».
Довела его до увольнения. Когда он уходил, она кричала ему разные гадости. Это так – чтобы запомнил.
Года через три отдел закрыли. У нас сейчас время такое. И дама осталась без работы. Устраивалась простым работником. Но подчиняться не хотела. Гонора много. Подчиняться – это унижаться. А она командовать привыкла.
А тут? Раздавить бы этого человека, как таракана. Но нельзя: начальник.
Мучилась – сильно. Страдала – безмерно. Не забывала рассылать резюме, конечно. Искала место руководящего работника. А ещё предпенсионный возраст – подзаработать бы на должности руководителя.
И вдруг – удача. Вакантная должность заместителя начальника отдела. Пригласили на собеседование. Поехала. Поднялась, зашла. И увидела того самого молодого человека, в спину которого она гадости кричала. Что он «бестолочь, лентяй и гад».
Молодой человек посмотрел на неё и сказал: «Я пригласил вас только для одного, чтобы на вас посмотреть. В последний раз в жизни. И порадоваться, что таких людей, как вы, в моей жизни больше нет».
И ещё: «Уходите, видеть вас не могу».
Прилетело? Ещё как прилетело. Только непонятно, откуда. В первом случае всё ясно – жена. А тут?
Говорят, что на свете нет справедливости. Что злые живут и радуются. Но я несколько раз замечал, что им прилетает. Только они скрывают. Молчат.
По-разному, но прилетает.
©Георгий Жаркой

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Окт 13, 2021 7:56 pm

Чудо по имени Костик

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Uuu347

Всё началось довольно банально. Анюта навестила подругу, которая недавно родила, подержала на руках трогательный, беззащитный комочек, прониклась искренней, беззубой улыбкой малыша, надышалась одурманивающим ароматом молочного грудничка и через год родила сына.
Ни бурная студенческая жизнь, ни начало рабочей деятельности, ни замужество, ни многочисленные путешествия не могли сравниться с теми изменениями, которые в её жизнь принёс с собой Костик.
Ещё во время беременности, когда она, бывшая спортсменка, после надевания носков начинала дышать, как хронический астматик, у неё закралось подозрение, что материнство это не только радость и счастье, но и определённые сложности и некоторые неудобства.
К тому, что дети не дают высыпаться, нуждаются в интенсивном уходе и меняют привычный режим, Анюта была готова, но что и муж с рождением ребёнка из взрослого рассудительного мужчины превратится в мальчика младшего школьного возраста, её не предупредил никто.
Пока Анюта в роддоме «наслаждалась» двадцатичасовой встречей с сыном и «прелестями» первых дней материнства, муж успел купить машину и вертолёт на радиоуправлении, два дрона, железную дорогу и с десяток конструкторов и компьютерных игр. На Анютин немой вопрос по возвращению: «Ааааа???», муж с негодованием ответил: «Ты что? А во что я с сыном играть буду?». Тут-то Анюта и поняла, что её жизнь уже никогда не будет прежней...
Выйдя после декрета на работу, Анюта весь первый год непроизвольно делала замечания «плохим едокам» в столовой, чтобы тарелочка была чистенькая и на автомате подтягивала штаны своим молодым модно-неряшливым сотрудникам, чем чуть не спровоцировала своё увольнение.
Готовясь стать матерью, Анюта перечитала множество литературы о воспитании детей и ей казалось, что она по этой теме знает всё! Когда же дело дошло до практики, вдруг, неожиданно, выяснилось, что все прочитанные книги были о мудрых и спокойных матерях и о покладистых и не по годам умных детях. Ни Анюта ни Костик к этим элитным группам не относились, поэтому воспитывать сына Анюта решила старыми народными методами: шантажом, угрозами и подкупом, сильно разбавляя их огромным количеством безусловной материнской любви.
Но самым сложным в воспитании для Анюты оказалось гонять мужа и следовать самой всем тем правилам, соблюдения которых она теперь требовала от ребёнка: каждый день аккуратно заправлять постель, делать зарядку, придя домой переодеваться, не есть перед телевизором, ложиться вовремя спать и проводить больше времени за книгой, чем за электроникой. То есть, делать всё с точностью до наоборот, чем как она это делала до появления сына и чувства ответственности за его будущее!
Когда Костик был ещё крохой, он был таким сладким и милым, что Анюта была готова его съесть, теперь, когда он был в переходном возрасте, она очень жалела, что не съела его в детстве. Она каждый день вспоминала курсы по подготовке к родам, где, помимо всего прочего, их обучали правильному дыханию, но почему-то забыли предупредить, что эта дыхательная техника пригодится ей только тогда, когда у ребёнка настанет пубертат.
Каждое утро и вечер, делая успокоительную дыхательную гимнастику, Анюта, как молитву, повторяет одни и те же слова: «Ребёнок никогда не бывает обузой, проблемой, бременем, чумой, несчастным случаем или наказанием. Ребёнок - это всегда чудо!», и свято верит в своё чудо по имени Костик...
©Инна Чешская

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Окт 13, 2021 8:17 pm

Никогда не спорьте с женщинами

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Uuu348

Один сантехник, Иванов, решил отомстить клиентке.
Она недоплатила 200 долларов и сильно пошатнула веру Иванова в добрых фей.
За это он пробрался в подвал (жадная женщина живёт на первом этаже), и через лючок ревизии вставил в канализацию надувной шарик.
И быстро-быстро надул.
Кто не знает, шарик держит столб воды высотой в два этажа.
Назавтра удивлённый унитаз жадной женщины сам себе казался Везувием.
Он извергался и рокотал.
Женщина бегала по этажам, уговаривала соседей носить своё ка-ка на работу.
Соседи обещали, а сами всё равно.
По привычке.
Потом вспоминали, конечно: «ой, эта, снизу, просила пощады».
Им становилось стыдно, но не очень.
Потому что говно не подписано, поди разберись, кто предал.
Вечером шарик лопнул, но Иванов отомстил ужасно.
А через неделю...
Звонит Иванову другая женщина, с растерянным голосом.
В унитаз упала серёжка.
С бриллиантом.
Фамильная.
Стоит тридцать тысяч долларов.
Если вытащите, получите десять процентов.
Или даже пятнадцать.
Только что я её нечаянно смыла.
Прошло всего десять минут, а Иванов уже разбирал подвальные трубы, обращаясь к ним «вы ж мои бриллиантовые».
Он знал все места, где скапливаются тяжёлые фракции.
Он сначала брезгливо ковырял палочкой, потом адаптировался, притащил сито.
Как в фильмах про старателей. Через шесть часов унизительного труда возникло подозрение.
Весь в результатах своих поисков, он побежал в квартиру заявителя, там сидела жадная женщина с подругой.
Они пили кофе и глаза их были такие голубые, что Иванов понял: обманули!
Только другими, более точными словами.
© Слава Сэ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Окт 13, 2021 9:11 pm

НЕ РАБ

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Uuu349

Молодая пара поженилась. Она из богатой семьи, он из бедной. У неё папа бизнесом занимался, но до шестидесятилетия не дотянул. Видимо, нервы. Заболел и ушёл. Мама работала крупным чиновником в местной администрации. У неё базовая зарплата очень хорошая, а ещё разного рода «навар».
Мать создала какую-то структуру в администрации. Губернатор похвалил, правящая партия поапплодировала. Выделили деньги и дело пошло. Мама, конечно, возглавила.
Она и до этого была на крупных руководящих должностях. И, в свою очередь, её родители тоже внизу никогда не были. Где-то в высоких кабинетах летали.
Конечно, семья деньги имела. Много чего имела. Когда девочка училась на третьем курсе, ей куплена была хорошая квартира в центре. Комнаты три. Причём всё автономное. Ну, знаете, элитное жильё?
А паренёк, которого богатая девочка выбрала, - из простой семьи. Его родители жили, образно говоря, в кандалах. Так и до старости. Семья большая. То да сё – что в обыкновенных семьях.
Мальчик умный. Сам многого добился. В частности, умудрился университет закончить. Первый в родне с высшим образованием.
Парень порядочный, умный и трудолюбивый. Не избалованный. Знает, что почём. Тогда почему девочка его выбрала? Потому, что он очень красивый мужчина. Понимаете, ум, искренность, порядочность, трудолюбие и красота. Редкая женщина устоит. Девочка не устояла.
Её мама, конечно, была против. Хотя странно. Ведь жених умный и современный. Но такова, вероятно, власть денег. Что греха таить? Что есть, то и есть. Ей хотелось, чтобы доченька вышла за мужчину, как раньше говорили, «нашего круга».
Мать сразу же собралась зятя прижать, как это делала со своими подчиненными. И первый
шаг – свадьба. У родителей невесты денег куры не клюют. У жениха ничего нет.
Мать положила расчёты на стол. И перечислила, что будет на свадьбе. И сумму озвучила. Посмотрела снисходительно на молодого человека и произнесла: «Не волнуйся, я всё уплачу».
Мальчик на это ответил решительным отказом. Сказал, что они обойдутся скромной вечеринкой. Уломал невесту. Настоял на своём. Сказал, что это принципиально. Кольца дорогущего не наденет. В лимузин не сядет.
Будущая тёща назвала его «козлом». И отступила. Невеста смотрела на жениха, открыв рот. Потому что любила – ясное дело!
Пришлось въехать в шикарную квартиру, которую даже содержать – дорого. И началось! Руководящая мама выбрала мебель, сантехнику, посуду, шторы с гардинами. Приходили какие-то люди и вносили ящики. Мама распоряжалась, молодые стояли, прижавшись к стене, чтобы им на ноги не наступили.
Какие-то люди распаковывали ящики. Собирали мебель. Тёща лакированным пальчиком показывала, что где поставить. И сердилась, когда её не понимали.
Молодой муж всё это вытерпел. Стиснул зубы и вытерпел.
Мама приходила каждый день – после работы. Её служебный автомобиль привозил. Своими ключами открывала дверь. Хозяйским шагом проходила на кухню и открывала холодильник. Сердилась, если какие-то продукты лежали без движения. Вынимала из сумки новые и укладывала в ящики.
Затем инспекционная проверка комнат. Есть ли порядок? Чего ещё не хватает? Это как планёрка на работе. Мать-начальница говорит, молодые должны стоять (или сидеть) и внимать. Возражения не принимаются.
Говорила о многом. О постельном белье, о посуде, о чистящем порошке, комнатных цветах, которые нужно купить в магазине. О полочках в ванной, о коврике в передней. О том, что она наймёт пожилую женщину, чтобы она прибиралась в квартире раз в неделю: пылесосила, чистила в ванной и в туалете, гладила – даже.
И уходила, чтобы появиться на завтрашней планерке. Видимо, она относилась к жизни молодой пары как к проекту на работе. Чувствовала себя ответственной. Полагала, что всё – на её совести.
Есть такие люди. Они не злые, не монстры. И не дураки. Нет! Просто они полагают, что всё должно быть под их контролем. Запусти таких в интимную свою жизнь, они будут со свечкой стоять и «руководить».
Парень выдержал месяц. Может, меньше. И увёл молодую жену в комнату. Потому что это по его средствам. По их семейным средствам. Как говорится, жизнь по деньгам.
Важно – учиться жить. И строить свою
жизнь – самостоятельно.
Мама рыдала в большой квартире. Обещала молодым, что не будет приходить. Лезть не будет. Но что делать? Дочь выросла. И у неё появился мужчина. Он теперь за её будущее отвечает. И хорошо, что он не раб чужих денег, чужих возможностей.
©Георгий Жаркой

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Окт 13, 2021 9:20 pm

НЕ ИСПУГАЛСЯ  ТОЛЬКО  ОДИН

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Uuu350

Историю эту мне рассказали товарищи "по силовой части". Произошла она в начале 2000-х годов.
В Подмосковье тихо жил мужик-инвалид. Работал в гараже, делал всякие вещи для хозяйства, которые потом через знакомых продавал на рынке. Жена работала на какой-то мелкой госдолжности типа нянечки в детском саду. Сын учился в институте в Москве, жил в общежитии и подрабатывал. Жизнь у этой семьи была тихой и невеселой - ибо денег постоянно не хватало, да и квартира была однокомнатной, но люди держались и не унывали.
И вот однажды сын, решив встать на ноги и помочь родителям достойно встретить старость, вписался в интересный и высокодоходный бизнес. Настолько высокодоходный, что через пару месяцев купил себе машину, приоделся и каждую неделю привозил родителям гостинцы. Но на третий месяц дела резко сдулись, после чего кроме продажи машины у парня образовался конкретный должок перед ну очень серьезными дядями. Оные жаждали получить денежки любым доступным способом, включая продажу родительской жилплощади. Отец-инвалид, объединившись с сыном, навел справки и выяснил, что сынок попал в очень мудро устроенную аферу. Суть её раскрывать долго, но в результате сын оказался крайним и в случае невыплаты денежки над ним повисала серьезная и вполне реальная уголовная статья.
Знакомый участковый, сохранивший остатки человечности в наше непростое время, доходчиво объяснил, что за аферистами стоят дяди, которым не то что он, а начальник его начальника в главке честь отдает и дверку открывает. А посему вариантов с уголовным делом даже в теории нет.
Отец-инвалид, до этого никогда не пивший, заперся на кухне с бутылкой и всю ночь просидел один. С утра он набрал с домашнего кому-то, попросил передать что он звонил и остался дома.
Но никто не перезвонил. Мужик погрустнел, выпил ещё водки и впервые за много лет заплакал.
Пришедшая вечером жена не узнала мужа - он осунулся и постарел на глазах. Обняв его, она стала говорить, что главное - это то, что все живы и здоровы, что они могут уехать в деревню и жить там, пусть в нищете, зато в любви и согласии.
Но в этот момент в дверь позвонили. Жена открыла и увидела на пороге полноватого мужчину в шикарном костюме. Он протянул ей пакет с едой и бутылку, а затем бросился к инвалиду и обнял его. Инвалид плакал, говоря "Я думал, что ты не приедешь...". " Как я мог забыть!" "За кого ты меня держишь?"
Сев за стол, инвалид честно рассказал приехавшему мужику все что случилось с его сыном за последние пару месяцев. Они просидели за столом всю ночь, а за стенкой не могла сомкнуть глаз жена. Она никогда не видела раньше этого человека - кроме дворовых знакомых, которым инвалид что-то мастерил, тот никогда ни с кем не общался. Да и откуда у него могут быть такие знакомые - один коньяк стоит больше чем они всей семьей зарабатывали за месяц тяжелого труда.
А дело было так. Шли 60-е годы. Далекий рабочий поселок. Обычные дети. Простые игры и развлечения. Все по-честному и по-простому. Весна, но на улице мороз - это север. Группа из 15 пацанов 8-12 лет, решив проверить друг друга на смелость, "на слабо" пошли на речку в 7 километрах от поселка. По уговору нужно было пройтись по тонкому льду. Один из мальчиков, решив показать свою храбрость, отделился от группы и на самом тонком месте начал прыгать. Лед подломился и пацан оказался в ледяной воде. Причем ушел в полынью с головой. Из всех 15 пацанов не испугался только один. Скинув валенки и пальтишко он нырнул в прорубь и с помощью других ребят вытащил едва живого пацана.
До поселка 7 километров. Оба мокрые насквозь, запасной одежды нет. Нырявший отдал свое пальтишко тонувшему, остальные дали что могли - на улице мороз. Обоих потащили до поселка - тонувший сам идти не мог. Спасавшему тоже помогали. По дороге поклялись, что все расскажут одно и тоже - что просто пошли на реку и эти двое случайно под лед провалились. Ибо поселок маленький, люди жесткие. Пацаны испугались и слово сдержали. Пацан, который тонул, долго болел, но ему сильно повезло и он через пару лет полностью вылечился. Пацан, который спасал, в 11 лет стал инвалидом на всю жизнь. Потом он уехал из того поселка и больше никогда ни с кем из родных мест ни общался. А перед отъездом сказал парню, которого он спас: "Я тебе жизнь подарил. Живи по совести. Помогай людям. А обо мне забудь - придет беда в мой дом - сам вспомню."
Прошел не один десяток лет. Парень, которого спас теперешний инвалид, вознесся выше звезд, став одним из тех, кто может называть портреты просто по имени и спокойно говорить с ними о жизни.
И вот, в один из дней, секретарша сказала, что в приемную был какой-то звонок от непонятного мужика, помеченного в листке ожидания "соединять всегда", но при этом ни разу за все годы не звонившего.
Остальное вы знаете.
Эпилог сей истории радостный и в тоже время грустный. Да, "осиное гнездо" аферистов было разогнано и стерто с лица страны. Громкого дела не было, но если взять газеты тех лет, то количество арестов и отставок впечатляло. Кого-то ликвидировали свои же. Кто-то сбежал за границу, почуяв жареное.
От всех предложенных благ, включая трудоустройство сына на шикарное место при "самом", мужик принципиально отказался. Просто пожал на прощание руку, попросил о себе не беспокоиться и помогать другим людям
из нета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Чт Окт 14, 2021 6:59 pm

РОДИТЕЛИ И ДЕТИ

Уголок читателя - 5 - Страница 20 U_4116

Он спешил в больницу к матери, когда на улице его окликнул чужой женский голос:
- Ваня!
Иван остановился и оглянулся.
- Ваня...
Женщина, окликнувшая его, сначала обрадовалась, что он остановился, потом почему-то испугалась...
- Вы меня звали? - Иван попытался вспомнить, может, он где-то видел эту женщину, которой на вид было уже за пятьдесят, но не смог. - У вас ко мне дело? Вы, собственно, кто?
- Я... - Женщина запнулась, потом всё-таки выдавила из себя: - Я… твоя мама... Настоящая мама... Биологическая…
Женщина ожидала, что Иван хоть как-то среагирует на её слова, но ни один мускул не дрогнул на его лице. Он только посмотрел на свои наручные часы, нахмурился, и сказал:
- Извините, я спешу. Очень спешу.
Иван развернулся и хотел отправиться дальше, но она поспешно схватила его за рукав.
- Но я твоя мама! Ты знаешь, что люди, которые воспитали тебя, они тебе совсем не родные...
- Я все знаю! - оборвал он её. - Ещё раз вам говорю, я спешу! Спешу к маме. Она у меня приболела.
- Но родила-то тебя я! – воскликнула она сдавленным голосом. – Я!
Он с удивлением посмотрел на неё, потом улыбнулся какой-то странной улыбкой.
- Нет. Вы ошибаетесь.
- Как нет? Я же это не придумала. Я пока что не сумасшедшая!
- А по мне, так вы очень похожи на сумасшедшую. Вы подумайте хорошенько, может, вы всё-таки всё это выдумали, и историю про брошенного ребенка, и вообще, про всю вашу жизнь? Вы вспомните… Всё вспомните про себя… Может, вы – это давно уже не вы…
- Ваня, что ты говоришь?
- Кстати, имя Ваня дали мне не вы. Так что я для вас Иван Николаевич. Ещё вопросы есть?
- Но кровь-то в тебе течёт моя! – закричала она на всю улицу. – В тебе моя кровь! Ты слышишь?!
- Увы... – он замотал головой. - Не ваша... В детстве я слишком часто болел, потому что какая-то стерва-кукушка бросила меня на пороге детского дома в жуткий мороз. Меня долго спасали врачи, и столько раз сделали переливание крови, что от вашей крови во мне ничего не осталось. Ни одной капли. Так что, будьте уверены, я не ваш сын. Идите, ищите своего ребёнка в другом месте.
- Где искать? - растерялась она.
- А где обычно ищут утраченное? Там, где это утраченное оставили! Поищите-ка возле детского дома. Там ещё очень много брошенных детей.
Иван развернулся и спокойно пошел по тротуару в сторону городской больницы.
Она долго смотрела ему вслед, но он так ни разу и не оглянулся...
©Чудные рассказы Анисимова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Чт Окт 14, 2021 7:06 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 20 U_4117

У Серёжи в кровати завелась женщина. Он сперва убеждал себя, что ничего страшного, что женщина сама рассосётся. Однако женщина не проходила. Более того, женщина начала распространяться. Она быстро распространилась по всей комнате, заполнила собой кухню и ванную. Даже вторую комнату не удалось спасти, сколько бы Серёжа в ней ни прятался и ни окуривал её.
Ни кошка, ни собака, специально пойманные и принесённые домой, не изгнали женщину. Серёже становилось всё хуже и хуже. Теперь, после смены, ему приходилось убирать за кошкой и выгуливать собаку.
Серёжа решился рассказать всё отцу. Он поговорил с ним как мужчина с мужчиной, и отец ответил, что дело плохо. Что это уже не просто женщина, это жена. Надо было раньше начинать её выводить. Теперь простыми средствами тут не поможешь.
На его просьбу вывести жену отказом ответили в СЭС и ЖЭКе. В специальном журнале для холостяков Серёжа прочитал совет, что жену можно вытравить носками. Однако, сколько Серёжа не разбрасывал по квартире носки, жена не вытравливалась. Вытравились сами носки, вся грязная одежда, да и вообще вся грязь, к которой Серёжа так привык и без которой всегда быстро впадал в депрессию.
У Серёжи началась аллергия. Раньше он любил девушек. Сейчас, после каждого, даже случайно брошенного взгляда, у него вспухало лицо, трескалась губа, появлялись рубцы на щеке. Девушки стали шарахаться от Серёжи, узнав, что у Серёжи женщина. Они сказали, что это заразно, что у них тоже может начаться аллергия, а им не хочется иметь поврежденное лицо и проплешины в волосах.
Друзья посоветовали лечиться водкой. Сказали, что она неплохо жену выводит. Якобы Вася именно так жену и вывел. Однако, если раньше у Серёжи голова немного болела только по утрам, то теперь порою начинало ломить всё тело сразу при попытке осушить хотя бы пару стопок. Промежуток, наполненный радостью, ранее составлявший 7-12 часов между первой стопкой и похмельем, стал бесконечно мал.
Серёжа заметил, что жена – очень едкое явление. Она разъедала самые нужные вещи. Она их буквально растворяла. Первым делом растворились все свободные деньги. Затем растворились друзья, а потом растворилось Время…
Серёжа решился на отчаянный шаг. Он не спал всю ночь. Его мучил страх. Он всегда боялся боли, острых орудий, кровь; ему неприятно было думать, что люди в специальной форме будут задавать ему бесцеремонные вопросы… Но он решился. Он подошёл к спящей жене. Он долго смотрел на неё и дрожал. Потом выскочил из дома и побежал в больницу.
Он долго мялся в кабинете врача.
- Доктор, у меня это… Ну, Вы как мужчина должны меня… Это очень стыдно и интимно… Нет, я не могу так! Пусть медсестра выйдет.
Как ни ругался врач, как ни уговаривала медсестра, ничего они от него не добились. Медсестра вышла, и Серёжа обо всём рассказал. Врач помрачнел.
- Откровенно говоря, я тоже запустил это дело. Сперва я обнаружил у себя женщину. Думал, так пройдет, но она быстро прогрессировала в жену и приобрела хроническую форму…
Они обнялись и проплакали 15 минут. Врач прописал ему здоровый образ жизни, больше проводить время на работе.
Серёжа стал заниматься спортом и продвигаться по службе. Сначала ему это нравилось, однако он стал замечать, что жена размножается. Приходилось всё больше и больше работать.
Однажды по телевизору показали психолога и сказали, что он занимается женой. На следующий день Серёжа побежал к психологу и сказал, что у него жена. А психолог сказал Серёже, что на самом деле не всё так плохо. На самом деле это не у него жена, это он у жены.
Утром Серёжа проснулся, обрадовался миру и подумал «пусть мучается» с широкой улыбкой на устах. Вот такие хорошие люди – психологи.— с Сергеем Т.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Чт Окт 14, 2021 7:12 pm

О ЧЕЛОВЕКЕ...

Уголок читателя - 5 - Страница 20 U_4118

Пapy лeт нaзaд я попaлa в тяжёлyю aвapию. Кaмaз, гpyжённый щeбёнкой, вылeтeл нa вcтpeчнyю полоcy и cнёc три мaшины. B пepвой мaшинe мyжчинa погиб нa мecтe, во втоpой пожилaя пapa выжилa, но очень долго лeчилиcь и в тpeтьeй мaшинe я. Зaбeгaя впepeд cкaжy, что водитeль
кaмaзa бpоcил нac тaм вcex yмиpaть и дaжe нe вызвaл cкоpyю. Был поймaн чepeз полгодa в Pоcтовe и поcaжeн нa 7 лeт. Но поcт нe об этом...
Это пpeдыcтоpия.
Лeжy, знaчит, я нa обочинe в кpови и гpязи и дyмaю о том, кaк жe xочeтcя жить. Нe, нe тaк... ЖИТЬ!
A вокpyг мeня мeчeтcя дeвyшкa, и вообщe, тaм много нapодy cyeтилоcь.
Онa ко мнe нaклонилacь и говоpит:
- Скоpaя yжe eдeт, вы нe отключaйтecь, я ceйчac c вac золото cнимy (кaк paз то... котоpоe потом yкpaли в итогe), a то мaло ли что.
Нy, я eё зa pyкy cxвaтилa и говоpю, что тaм в бapдaчкe (a мaшинa в xлaм былa по кpyгy) лeжaт дeньги и докyмeнты, чтобы иx тожe зaбpaлa.
Пpивeзли мeня в больницy, покa вeзли, cлyчилcя микpоинcyльт, от котоpого оcтaлиcь cильныe головныe боли и тpeммоp пpaвой pyки. Bообщe, пpaвaя pyкa paботaeт чepeз paз. Пpивeзли, cобpaли, подлeчили.
И вот пpиxодит ОНA! Я, ecли чecтно, pacпpощaлacь и c золотом, и c дeньгaми. Но ОНA пpишлa. Пpинecлa aпeльcины))) Оcтaвилa cвои кооpдинaты, обмeнялиcь тeлeфонaми.
И вот cпycтя три нeдeли мeня выпиcaли. Покa я очyxaлacь, пpивeлa ceбя в поpядок. Eдy к нeй c тоpтом.
Ecли кто знaeт, ecть тaкой paбпоceлок Cвepдловcкий в Щeлковcком paйонe. Тaк вот, тaм ecть cтapый фонд, бapaки cо вceми вытeкaющими. Зaxожy я в тaкой бapaк, в пapaдной зaпax кошeк и мочи, гpязь. Звоню.
Откpывaeт, вcтpeчaeт. Пpоxожy в квapтиpy. Однyшкa, очeнь-очeнь бeдно, но очeнь чиcто. И нa вcтpeчy мнe дeвчyшкa лeт трёx выбeгaeт. Я paccтepялacь, говоpю, кaк-тaк, почeмy нe cкaзaлa, что дочкa, мол, я бeз подapкa, только тоpт.
Ceли нa кyxню, пьём чaй. И вот eё иcтоpия. Дeвyшкe 22 годa. Ecли кpaтко, то pодитeли aлкaши, вcё пpопили, вплоть до квapтиpы. Eё зaбpaлa к ceбe бaбyшкa. Поcлe школы поcтyпилa в коллeдж, вcтpeтилa любовь вceй жизни, зaбepeмeнeлa, любовь тyт жe иcпapилacь. Peшили c бaбyшкой pожaть. Pодилa - и тyт yмиpaeт бaбyшкa. Дpyгой pодни нeт. Коe-кaк cпpaвилacь, xоpошо квapтиpa ecть. Моeт полы в офиcax и мaгaзинax, peбёнок нa cоceдкe и в caдикe.
Поcлyшaлa я вcё это и гpycтно мнe cтaло. Чaй попили. Пpинecлa онa моё золото и дeньги. Pacпpощaлиcь, выxожy из этого бapaкa, ceлa в мaшинy, зaкypилa и кaк дaвaй я плaкaть. Пpоплaкaлacь, идy нaзaд. Откpывaeт двepь. Я говоpю:
- Я нacчёт дeнeг.
Онa иcпyгaлacь, говоpит, ничeго нe бpaлa. A я говоpю eй:
- Тyт 250 тыc. Bозьми ceбe. Bозьми для вac c дочepью. Тyт xвaтит, чтобы выyчитьcя нa мaникюp, пeдикюp и вcё оcтaльноe. Бyдeшь домa paботaть, нaбepёшь клиeнтов, caмa бyдeшь в чиcтотe и кpacотe, peбёнок пpиcмотpeн.
Тyт yжe онa cтaлa плaкaть. Eлe впиxнyлa eй эти дeньги. Bышлa и тaк мнe лeгко cтaло.
Пpошло полгодa и онa дeйcтвитeльно выyчилacь нa вcё, что можно. Сeйчac paботaeт из домa. Cдeлaли peмонт, cъeздили в пepвый paз c дочкой нa моpe. B общeм, вcё y ниx нaлaдилоcь.
Я тожe к нeй xожy иногдa нaвecти мapaфeт!
Тaк вот, Кpиcтинa, ecли ты это читaeшь, знaй, что ты нacтоящий ЧEЛОBEК! Потомy что ты нe зaбpaлa ceбe ничeго, xотя моглa бы, c yчётом того, кaк вы жили. Ты Чeловeк, потомy что ты нe опycтилa pyки и нe опycтилacь caмa. Ты Чeловeк, потомy что это нe я твой шaнc в жизни, это ты покaзaлa мнe, что ecть eщё Люди!
из сети.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 20 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения