Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 5

Участников: 3

Страница 35 из 40 Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 08, 2021 1:27 am

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Salat-18

-Софа-а-а! У тебя есть коробок спичек?
- Ой, нету. Есть поджигалка.
- Поджигалка не подходит.
- А тебе зачем?
-Мне Фима рассказал новый способ похудения. Говорит,  что очень эффективный. Хорошо сжигает жир.
- Шо? Буквально..."сжигает". Надо спичками поджечь?
- Софа! Ты что! Спички нужны не для того чтобы поджечь....
Берешь коробок спичек и рассыпаешь их по всей квартире.
Потом берешь и собираешь их обратно в коробочку.
- Мммм, Циля, а в чем прикол?
- Прикол в том, что собирать надо по одной штучке.
Наклонился, взял одну спичку и пошел на кухню , и положил обратно в коробочку. Вернулся , наклонился, взял одну спичку и опять на кухню в коробочку. И так пока не соберёшь весь коробок.
- И шо в итоге?
- В итоге мы имеем за один час.... сколько там спичек в коробке? 60! О,  мы имеем за час....60 наклонов или приседаний....и пару километров пешком..на кухню и обратно. И все это удовольствие не стоит ничего..
Ну тока надо купить коробочку спичек.
- Твой Фима, таки...оцен- поцен.
- Почему?
- Сволочник! Он уже начал экономить на жене.
Вместо фитнес клуба и индивидуальных занятий с тренером он придумал коробочку спичек.
Мы же собирались с тобой вдвоем записаться на фитнес.
Хотели купить себе красивую одежду спортивную, хотели приобщиться к общей тусовке.
А теперь что? Что я в компании этих звезданутых идиоток, что работают у меня в офисе,  буду рассказывать....что я вместо занятий на велотренажёре спички по квартире собираю.
- Но это, действительно, дешевле.
- А престиж?
- А ты не рассказывай про спички.
Скажи что твой муж договорился и твой личный тренер ходит к тебе домой на занятия. Такого точно себе не может никто позволить из твоего офиса.
Пусть они сдохнуть от зависти.
- Точно! Тока, мне кажется, что одного коробка будет мало.
Надо купить два.
- Зачем тратить лишние деньги.
Надо один коробочек рассыпать второй раз. А если очень захочется, то можно и третий.
- Ага, а на сэкономленные деньги можно позволить себе что-нибудь вкусненькое.
-Что- нибудь вкусненькое надо себе позволять не на сэкономленные деньги.
Что-нибудь вкусненькое надо позволять себе всегда.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 08, 2021 1:38 am

РЕЦЕПТ ДНЯ!

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Salat-19

В обычную двухсотграммовую чашку следует налить полторы столовых ложки коньяка.
(Можно больше, хотя такая алчность наверняка испортит вкус напитка; меньше же нельзя ни в коем случае).
Джезву снять с огня, как только появится светло-коричневая пенка; промедление варварски исказит результат.
Разлить кофе по чашкам так, чтобы они наполнились лишь наполовину.
Добавить теплое молоко (лучше топленое) или сливки (желательно, не слишком жирные).
Идеальная пропорция: треть молока на две трети кофе с коньяком.
Итог усилий следует пить торопливо, большими жадными глотками.
Допив, закрыть глаза и расслабить мышцы – на несколько минут, не больше.
Потом открыть глаза, сделать несколько движений, требующих усилия (например, потянуться, или подпрыгнуть, или маваши-гири какое сотворить) – и можно жить дальше.
Эффект поразительный: приготовленный таким образом кофе с коньяком снимает стресс и усталость, прогоняет похмелье и лечит простуду, примиряет с судьбой и приучает к иронической улыбке.
© Макс Фрай. Энциклопедия мифов.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 08, 2021 1:45 am

Повезло

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Salat-20

В доме малютки ей дали красивое имя Лия. Маленьких детей из дома малютки охотно забирают в семьи, а её никто не забрал. Она была нормальным, голубоглазым созданием, без врождённых патологий, но не повезло. Не всем и не всегда везёт в этой жизни.
Лию родила очень юная мать, сама почти ребёнок. Она оставила ненужную дочь, и сбежала из роддома. Было лето, она просто вылезла в окно и исчезла в ночи.
Лия почти три года прожила в доме малютки, и её с группой подросших ребятишек готовили к переводу в детский дом.
В доме малютки о детях заботились, кормили, обували, одевали, не обижали. Только не было у обслуживающего персонала ни времени, ни сил на любовь.
Лия выбивалась из общей массы детей какой-то своей отстранённостью. Она никогда не принимала участия в общих играх. Она никогда не приставала к взрослым с разговорами или какими-то своими проблемами. Она хорошо разговаривала, но говорить не любила и считалась молчуньей.
Лия не умела плакать. Никто, никогда не видел её слёз. Даже когда падала и ей было очень больно, или какой-нибудь мальчишка ударит её. Она только морщилась, крепко сжимала губы и отходила в сторонку.
Лия играла сама с собой. У неё была любимая игрушка - медвежонок с оторванной лапой. Она даже ночью не расставалась с ним.
А ещё она могла часами смотреть в окно, где был другой мир, как будто ждала оттуда кого-то.
В тот день с утра в доме малютки все пребывали в ожидании. Должна была подъехать супружеская пара выбирать ребёнка. Была надежда, что какому-нибудь малышу повезёт и его заберут в семью.
И вот они приехали: высокая женщина средних лет, одетая по последней моде, и мужчина под стать ей. Было видно, что семья не из бедных. Они сразу предупредили, что основные документы на усыновление у них с собой - на всякий случай. Им нужен ребёнок до года. Девочка или мальчик, но до года. Они пересмотрели уже много детей, а того единственного до сих пор не нашли.
Заведующая повела их на второй этаж к маленьким. Проходя на первом этаже мимо дверей старшей группы, женщина вдруг остановилась и показала рукой на дверь, - А что там? -
- Да тут у нас старшенькие, пойдёмте на второй этаж, там малыши, - объяснила заведующая.
- Можно мне только взглянуть?», - попросила женщина, муж нерешительно держался за её спиной.
Почти неслышно она открыла дверь. Дети занимались своими делами: кто рисовал, кто листал книжку, кто бегал, и только Лия тихонько сидела на диване у окна в конце игровой комнаты.
Никто из детей не заметил, что на них смотрят взрослые. И вдруг молчунья Лия с громким криком, бегом через всю комнату, падая и спотыкаясь об игрушки, кинулась к дверям. Она подбежала к женщине, уткнулась ей в колени и сквозь нахлынувшие слёзы, всхлипывая, повторяла, - Это моя мама, моя мама! -
Всегда шумные дети, побросав всё и с удивлением смотрели на плачущую Лию.
Приехавшая женщина повернувшись к мужу и сказала, - Это наша дочь, хочешь ты этого или нет. -
Мужчина подошёл к ним, погладил девочку, - А я - твой папа, мы тебя обязательно заберём. Сегодня же заберём. -
Заведующая пыталась объяснить ему, что за один день невозможно оформить документы на удочерение ребёнка, есть ряд инструкций, потребуется некоторое время. Он ответил, что это его проблемы.
Лию невозможно было оторвать от женщины. Слёзы ручьём лились из её глаз. С большим трудом удалось малышку увес­ти в группу.
День шёл своим чередом. Лия больше не проронила ни слова. Она молча делала всё, что предписывалось режимом: обед, дневной сон, прогулка...только часто подходила к двери, за которой скрылась мама.
Другие дети говорили, - Никто тебя не заберёт.-, - хотели увидеть ещё раз, как она будет плакать, но она не плакала, и они отстали.
Рабочий день подходил к концу. За окном было уже темно, зимой темнота ранний гость.
Неожиданно окно ярко осветилось фарами подъехавшей машины, из которой, торопясь, вышли двое. Войдя в кабинет утренние гости с облегчением выложили на стол объёмную папку.
- Вот всё, что положено по закону об усыновлении -, - сказала женщина.
Как им удалось за день оформить документы история умалчивает.
Счастливая Лия в одной руке держала своего любимого медвежонка, а другой вцепилась в руку женщины и повторяла, -Мама, мама, я знала, что ты придёшь. -
Провожать их вышли все оставшиеся в тот вечер сотрудники. Они искренне радовались за девочку, которой сегодня повезло!
А из окон дома смотрели десятки пар детских глаз с надеждой, завистью и мечтой, что когда-нибудь, может быть и за ними приедут мама и папа.
© Наталья Сергеевна

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 08, 2021 1:51 am

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Salat-21

"Heдавно пoпал в кваpтиру в центре Москвы, которую сдали сразу после смepти владелицы. Огpомная зaпущенная квартира с черным ходом.
Нoвые хозяeва – очень дальние, и видимо, очень жадные родственники. Они ничeго не вынeсли, не убрaли, не пытались сохpанить. И жить в тaкой обстaновке было странно - без разрешения тpогать все, будто хозяин вышeл в булочную.
Пeрвое время казалось, кто-то вернется, увидит и скажет голосом зaвуча: что это вы тут делаете? Но нет, никто не пришел. Возле тeлевизора моток мулине. Пуговицы в вазочке. Чешские разноцветные бокaлы, красивые, но бывшие в пoстоянной эксплуатации - из них явно чaсто пили вино. За стеклом фотoграфия импортной девочки в мантии и шaпочке с кисточкой. В кладoвке аккуратно упакованные зимние пальто и сaпоги типа боты. Свежие календаpи во всех комнатах – пеpекидные, отpывные, настенные, прямо какая-то мaния. Тут следили за временем. На кухне в шкaфчике недoпитые витамины «Кораллового клуба». Тут собиpались жить долго и уютно. Никаких лекарств – никто не болел.
Хoзяйка жила одна в трех комнатах. В вaнной разные шампуни для котят. Везде сильный кошачий дух. Kошки тут были на королевском пoложении, и видимо их толпой вытолкали вслед за гробом. И отличная библиoтека. Не декоративная, когда страницы склеены, а книги подобраны по цвету и высоте. А такая живая, читаная, видно всю жизнь пополняемая библиотека, для удовольствия, без снобизма. И альбомы Филонова, и китайская философия и Чейз с Устиновой.
А еще много-много книг о дедушке хозяйки квартиры. Толстенных-притолстенных, намного толще Библии. На нескольких языках. Везде о его всемирной коммунистической значимости, его гении и благодарности народов за его деяния. И вот я пришел с улицы, и если бы был камин, я мог бы поддерживать огонь с помощью этой макулатуры. Тогда от нее была бы хоть какая-то польза.
Что осталось от этого человека? Московская квартира, сдавая которую дальние родственники могут больше не работать.
Блин, можно умереть в любой момент, и ничего из того, что было тебе дорого не будет дорого уже никому. Да, есть дети, но и им не надо ничего моего. У них будет свое. Господи, все, что есть в нашей жизни материального – все это такие мелочи, такие смешные и незначительные вещи. Да и сами мы…
Оказалось, что до сих пор у меня была надежда на бессмертие)
А теперь никогда не буду ничего копить, обустраивать и думать о потом. Жизнь невозможно обустроить раз и навсегда, ее можно только продолжать день за днем.
А копить - только впечатления, жить только сейчас, - чтобы было что вспомнить, когда уже ничего не будет происходить. Мне показали, что бывает ПОТОМ. Ничего. Просто приходят чужие люди, затаптывают твои следы и варят кофе в твоей турке."
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 08, 2021 2:01 am

Эту историю рассказал психоаналитик
из другой страны.
К нему однажды пришла очень красивая дама со стильной стрижкой; чёрные волосы у неё были и синие глаза. Идеальная фигура, ухоженное лицо, маникюр… Она выглядела великолепно! И одета была превосходно, модно. Психоаналитик думал, что даме лет сорок-сорок пять. Но Элен сказала, что ей шестьдесят два.
Успешная и красивая женщина в жемчугах. Она была пианистка. И хорошо зарабатывала.
Элен пришла посоветоваться. Она встретила мужчину моложе себя на пятнадцать лет. Он тоже музыкант; но не такой известный и обеспеченный. И вот у них возникло чувство. Любовь. Их многое объединяло; душевное родство и притяжение… Но Элен волновал ее возраст. Она тревожилась и беспокоилась из-за разницы в возрасте и вообще из-за того, что ей столько лет уже… Можно ли любить и на что-то надеяться?
Они долго говорили - час. Психоаналитик почувствовал, что Элен не раскрылась полностью. Он назначил новую встречу, но она не пришла. Оплатила пропущенный визит и попросила извинить. А он даже расстроился, до того ему понравилась эта красивая и умная дама.
Ну вот, через полгода Элен все же пришла. Психоаналитик увидел у дверей кабинета старушку в блеклом костюмчике и в башмачках старушечьих. Волосы старушки были седыми, глаза блеклыми, а лицо покрывали морщины. И сидела она, сгорбившись, опустив голову…
В кабинете старушка заговорила тихим голосом, старческим. Да, это была Элен! Доктор был потрясён! Он подумал, что любовь оказалась несчастной. Музыкант разбил сердце красивой дамы, бросил ее, растоптал ее чувства; наверное, так. Поэтому Элен превратилась в старуху, как в страшной сказке?..
Нет. Элен сама отказалась от любви. Она поступила глупо, несмотря на все своё образование. Несмотря на свой ум. Она стала советоваться по поводу своего романа с друзьями и родней. Ну, и они быстренько ей все разъяснили. Что музыкант - альфонс и охотник за наследством. Что в 62 года надо о душе подумать, а не о романах. Что Элен уже бабушка давно. С ума, что ли, бабушка сошла? Может, это деменция началась! Посмотри на цифры в паспорте и на своё отражение, ты же старая! Ну кто тебя полюбит, сама подумай! Это он притворяется. Увидел твои жемчуга, твою машину и неподобающий почтенному возрасту вид, - и хочет жить за твой счёт. Ты же старушка, одумайся!
Ей так говорили абсолютно все. Каждый день. Она давно не уже советовалась, давно порвала все отношения со своим музыкантом, а они все звонили и писали, приходили в гости или приглашали к себе. И вот все это говорили и говорили…
И Элен действительно стала старушкой. И убила свою любовь, сама разбила своё сердце…
Психоаналитик грустно качал головой, пока слушал тихий рассказ старой дамы. И жемчуга ее поблекли; умерли. Вернее, были убиты добрыми советами добрых людей.
Не надо слушать тех, кто под видом правды говорит вам смертельные вещи и отравляет вам душу. Элен смогла вернуться к себе. И вернуть свою любовь. И жемчуг ее ожил. Но так не всегда бывает, вот что я вам скажу. Не всегда. Воскресить невозможно. А убить - очень легко…
© Анна Кирьянова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Ср Дек 08, 2021 5:00 am

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Scree169

ДЕРЕВЕНСКИЙ ЮМОР.....

Когда дед Митрофан был помоложе (чуть за пятьдесят), он держал свиней. У него самого семьи не было, но была у него старшая сестра, которая в своё время благополучно вышла замуж за городского и, соответственно, уехала из деревни. У неё к этому времени было уже пятеро внуков, так что мясом было кому помогать.
Однажды у деда Митрофана опоросилась свинья. Один поросёнок получился малюсенький и хлипенький. Мамашка отказалась от поросёнка, а деду его было очень жалко. Забрал его в хату, вынянчил и выкормил. Назвал его стандартно – Борькой. Борька окреп и привязался к деду Митрофану, как к родной мамке.
Бегал за ним по пятам, как собачонка. Так что картина для села была привычной – идёт дед Митрофан, а за ним Борька следом. Детвора тоже полюбила поросёнка, дюже уж он был игручий. Так и вырос Борька из поросёнка в приличного кабана, а собачьи повадки свои не позабыл.
Дед на работе – он по селу гуляет, шляется, а время подходит – бежит деда с работы встречать. Все к Борьке привыкли, даже привечали, бывало чем-нибудь вкусненьким угощали, а он и рад.
Так и жили они с дедом Митрофаном.
Тут подходит время – скоро день рождения у деда Митрофана. Традиционно в этот день приезжала его сестра из города со своим мужем. Муж у неё был интеллигент, работал главным инженером на каком-то заводе, соответственно, собственным продуктом угощать как-то неудобно.
Вот и пошёл дед Митрофан в магазин за горячительным, а Борька, как всегда, вслед за ним увязался. Дед идёт, пустой авоськой размахивает, а Борька сзади бежит. Навстречу Петровна, уже из магазина.
— Здорово, Митрофан. Куды лыжи со сваим хряком навострили? До магазину?
— Здорова, Петровна. Чиво я в ентом магазине не видял. У пасадку с Борькай идём за труфилями.
— Какими труфилями?
— А то ты ня знашь, какимя? Каки буржуины жруть.
— Да откудава в посадке труфиля?
— А почём я знаю? Тольки Борька откапываить. Здесь, главнае, ево палкаю вовремя атагнать, чтобы не сожрал. Хошь, с нами пошли, поглядишь, каки труфиля.
— Ой, да иди ты, помяло! Делать мине больша нечаво, как с тваим Борькай по посадкам труфиля искать.
— Ну, как знашь. И идут себе дальше.
У магазина Нюрка точила лясы с местным агрономом Николаем, дед Митрофан пожелал им здравствовать и пошёл в магазин, а Борька, как и полагается верному псу, сел ждать хозяина возле крыльца.
Тем временем к магазину подошла баба Капа – любимый объект для шуток деда Митрофана, и, увидев Борьку у крыльца, решила в магазин не входить, пока там Митрофан.
— Чёрт бы меня туда понёс, а не сама я пошла, туда, где ты. Опять чё нить отчабучишь, – сама себе прошептала баба Капа. – Здорова земляки, как дела, – и присоединилась к разговору Нюрки и Николая.

А тем временем дед Митрофан отоваривался необходимым.
— Зина, мине две бутылочки беленькай.
— Чаво енто, у тибе свая закончилася что ли? Усю вылакал?
— Да полно у мине сваёй, вон цельный катух.
— Так чаво жа?
— Да ничаво, дюжи нынча кабаны, говорю, капризны пошли. Ни хочить мою упатриблять, хвабричную яму подавай. Вырастил на сваю голову борова, ни пропоишь.
— Да ты чаво? При чём тута боров? – Удивляется Зиночка.
— А я чё, по-тваму, один пить должён? Без компании? А жрёть скольки, када выпьить!
— Дак ты, чё ж, ента, с кабаном пьёшь што ли?!!
— А с кем мине ещё пить? Михалычу тока в пятницу и субботу можна, а так кажнай день за руль. Вот и пью с Борькай. Огурчикав, памадорчикав солёных достану с погребу, уж очень Борька солёны памадоры уважает под беленькаю, и сидим, выпиваем, всё не один.
— Скольки же её тваму борову-то нада, ентой беленькай, напаи такова кабана! — сокрушается Зиночка.
Дед Митрофан в этот момент увидел в окно, что к Нюрке с Николаем присоединилась Капа.
— И правда, Зина, дай лучша три! – Решил дед Митрофан.
Пока дед Митрофан расплачивался и укладывал в авоську покупки, к компании на улице присоединился председатель колхоза со своей супругой.
А дальше картина маслом. Дед Митрофан выходит из магазина, за ним вскакивает Борька. Дед подходит к компании, здоровается, показывает Капе свою покупку и выдаёт:
— Усё, Капа, купил, на сёдня нам хватить, но больша у мине не праси, втарой раз я в магазин ни пабягу, так и знай! Разворачивается и уходит.
Все с недоумением смотрят на бабу Капу, та краснеет и в сердцах бросает в спину деду Митрофану тряпичную сумку, в которой лежит только один кошелёк. Сумка с кошельком ударяется о спину деда и падает на землю. Её лихо подхватывает Борька и с сумкой в зубах семенит за хозяином.
Народ хохочет, баба Капа грозит кулаком деду Митрофану и в сердцах кричит:
— Да када жа ты угаманишси, шут горохавый, када ума-то набирёшси? И пошла за дедом отбирать у Борьки свою сумку.
В этот момент из магазина выскакивает Зиночка с плавленым сырком в руках и потрясая сырком кричит деду Митрофану:
— Дядь Митрофан, дядь Митрофан, возьми вот Борьке от меня на закуску!
Хохотавшие застыли, несколько секунд смотрели на Зиночку с недоумением, как на дурочку, а потом дружно покатились со смеху, сообразив, что и Зиночке тоже досталось.
Иван Семёнович от смеха сложился пополам, даже грузный живот не помешал и сквозь слёзы и хохот только и смог выговорить:
— Уникум! – И показал в след деду большой палец.


МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 35 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 08, 2021 10:06 pm

Не было бы счастья...

Уголок читателя - 5 - Страница 35 1_18

Наташа посмотрела в зеркало и увидела там уставшее лицо немолодой, но и не старой женщины. Всего-то пятьдесят, а выглядит на все 100. Не процентов, нет — лет. Правду мать говорит.
— Сама виновата! Ты должна была это предусмотреть!
Повертела головой. Туда, потом сюда. Морщины глубокие на переносице. Потому что часто хмурится. А с чего ей радоваться? Всю жизнь гнала куда-то, везде опаздывала, всем должна. Зато теперь спешить некуда.
Наташа провела рукой по бритой наголо голове.
— Почему так вышло? Скажи мне хоть ты, зеркало? Как я докатилась до жизни такой? — спросила женщина, и слёзы покатились по впалым щекам.
Наташа закончила 7 класс на одни пятёрки. Домой неслась, перепрыгивая через лужи.
— А ты для кого учишься-то? Для меня что ли? — удивилась мать, укачивая сына.
Наташа покосилась на новорожденного брата и пошла к отцу. Показала дневник — ни одной четвёрки!
— Ты и должна на пятёрки учиться. Это долг каждого школьника, — сказал он, не отрываясь от газеты. — Иди вон лучше матери помоги.
Наташа помогала. Родители возвращались после работы, а дома их ждал ужин, наглаженные ползунки братика и надраенные до блеска полы. В выходные она гуляла с Витенькой, кормила, играла, даже приходилось его купать. Родители уходили в кино или в гости. Они уставали на работе, им нужен был отдых.
— Ты девочка, дочь, помощница, значит. Вот старые станем, помогать нам будешь. А у Витеньки другое предназначение. Он мальчик, наследник, мужчина. У него впереди успехи, карьера, достижения.
Уроки Наташа делала в промежутках между хлопотами или ночью. Но школу закончила с медалью. Впрочем, этого никто не заметил. В институт поступила по конкурсу. Это тоже прошло как бы само собой.
После института Наташа вышла замуж, доченька родилась. Оленька. Наташа привычно стирала, убирала, готовила, не забывая о служебных делах.
— Ну а что такого? Это твой долг. Ты ведь жена и мать. Все так живут, — сказал муж, устраиваясь у нового компьютера.
Новейшая модель — Pentium! Купили на Наташину премию. Она как-то незаметно пошла в гору. Начальство её хвалило, премии выписывало и в должности продвигало. Квартиру купили лучшему сотруднику. Небольшая, не в центре, зато своя.
— Ты должна помочь брату. Витенька не прошёл на бюджет. На платное у нас денег нет, а у тебя есть, — с порога заявила мать, приехав в гости.
Наташа брала кредиты и помогала. У брата впереди успехи, достижения и что-то там ещё. Это её долг сестры. И платила. И на работу после института помогла устроиться. Не брали Витеньку нигде, а она уже в начальники выбилась. Оленька тоже платно училась. И за учёбу дочери тоже платила Наташа.
Она так устала отдавать всем долги, что стала худеть. Когда поняла, что не от усталости теряет вес, было поздно. Метастазы, и стадия у неё не первая. Увы.
— Доктор сказал, что есть один шанс. Дорого, конечно, но это шанс, — сказала-спросила она за ужином.
— Подожди, дорогая. Ты хочешь продать квартиру?! А если не получится, тебе будет уже всё равно, а я что на улице останусь?
На работе случились не лучшие времена. Да и вообще кризис, сокращения, не до неё.
— Сестрёнка, я бы помог, но все деньги в машину вложил, — сказал Витенька, покручивая ключи на указательном пальце.
— Сама виновата! Ты должна была это предусмотреть! Кто теперь за нами будет ухаживать? Мы с папой совсем старые. Какая я же ты эгоистка, — кричала на неё мать.
Наташа вздрогнула. Дверной звонок неожиданно ворвался в её мысли. Женщина посмотрела в зеркало, вытерла слезы и пошла открывать.
— Оленька?! Что-то случилось? Ключи потеряла?
— Собирайся, поехали, — скомандовала дочь.
— Куда?
— К доктору. Я деньги нашла.
— Где?
— Потом расскажу.
И поехали. И Наташа вылечилась. Оленька быстро продала всё, что можно было продать, заняла у друзей и не стала оплачивать учёбу.
— Ничего, мам, диплом через год получу. Главное, что ты теперь здорова, — сказала девушка, забирая мать из клиники.
Папа, узнав о решении Оленьки, покрутил у виска. Бабушка хотела было напомнить внучке, что помогать надо Витеньке. Обоих Оленька вежливо отправила в далёкое путешествие.
«Почему Оля смогла, а я нет?» — задумалась Наташа.
— Всё! Хватит, — решилась она.
Подала на развод, поделила имущество и теперь живёт вдвоём с дочерью. Муж как-то быстро спустил деньги после развода и ничего лучше не придумал, как вернуться в родительский дом.
Мать всё также кричит в трубку, что долг сестры помогать Витеньке. Брата сократили на работе. Он ведь там держался только из-за покровительства сестры.
А Наташа больше не признаёт за собой никаких долгов! Всё. Хватит. Разве только материнский долг. Но она уже его отдала — родила и вырастила замечательную дочь.
© Станислава Бер

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 08, 2021 10:47 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 35 1_20

У Машки со второго жил бульдог. Ужасно страшный, старый и слюнявый. Ночами спал он возле ее ног на коврике у синего дивана. Во сне он оглушительно храпел. Как трактор и почти как перфоратор. Он Машке триста лет, как надоел. Давно мечтала сдать его куда-то, и навсегда забыть, как жуткий сон, наполненный блохами и слюнями. Наверное, об этом знал и он, седеющий бульдог по кличке Санни.
Он ей всегда старался угодить. Тайком ей клал сосиски под подушку, молчал, когда душа хотела выть, и ласково лизал ее за ушком, когда она ворочалась во сне. Он искренне считал ее богиней.
Мороз чертил узоры на окне, темнело рано, ночи стали длинны. Он ждал ее, она ползла домой, оскальзываясь и ругая зиму. Мигающий фонарь справлялся с тьмой, как Машка с логарифмами (паршиво). Потом он, наконец, совсем потух. Ни зги не видно, холодно и скользко. В глазах рябит от снежных белых мух, мороз примерно минус двадцать восемь, а до подъезда метров пятьдесят, уже видны родные Машке окна.
А за спиной пронзительно свистят. Бежать? Не выйдет - упадёт, и только. Кричать? Да не услышат - снегопад все звуки ест, как Санни ест сосиски.
И четверо внушительных ребят успели подойти опасно близко. Один схватил за шарф и стал тянуть, и мягкий кашемир сдавил ей горло. Второй ей кулаком ударил в грудь, да так, что у неё дыхание сперло. "Я все отдам!" - пыталась прохрипеть. "Берите сумку! В ней лежит зарплата!". "Чтоб все отдать - придётся попотеть", оскалились в ответ ей те ребята. Рванули резко куртку на груди, в сугроб ее зачем-то повалили. Мороз уже совсем не холодил. Ей было страшно. Где-то страшно выли собаки, да и ветер завывал. Рыдала Машка, но никто не слышал. Раздался звон разбитого стекла. И как-то сразу резко стало тише.
Ужасный крик разрезал тишину. Бульдог вцепился мертвой хваткой в шею напавшему на Машку пацану. Второй - видать, который посмелее - пытался оторвать, но получил в лицо когтистой мощной задней лапой. Четвёртый убежал, что было сил. А третий сел на снег и начал плакать.
Скомандовав бульдогу: "Санни, фу!", она смогла подняться из сугроба. Спасибо ненавистному шарфу, что он чуть не довёл ее до гроба! Швырнула нападавшему к ногам: "держи трофей. Завяжешь другу раны".
Снег с кровью вместе липнул к сапогам, а рядом с Машкой топал к дому Санни.
Они пришли. В квартире был сквозняк. Бульдог разбил окно, спеша на помощь. Она его спросила: "Санни, как?! Ведь ты же высоты боишься - помнишь?"
Он молча ей в ответ вилял хвостом. Он за неё - хоть в пропасть, если надо. Он за неё готов гореть костром.
Слюнявый, страшный, но всегда с ней рядом.
© Мальвина Матрасова.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 08, 2021 11:06 pm

363 дня

Уголок читателя - 5 - Страница 35 1_21

Бабушка стояла и смотрела вдаль. Морщинистые ручки сжимали палочку. В свете фонаря были видны ее глаза, в надежде смотрящие на дорогу. Она вздрагивала, когда мимо проезжали машины и пыталась заглянуть в салон.
– Вы кого-то ждете? Вам помочь? Может, улицу перейти? – спросила я.
– Сыночка, Димочку. Он приехать должен. Я вот тут ему пирожков напекла горяченьких! С луком и яйцом, как он любит! – старушка улыбнулась, доверчиво, как ребенок.
– Ой, да не слушайте вы ее! Никто к ней не приедет! Сын-то думать про нее забыл, больше года уже не было! А она все ходит сюда, ждет! Не нужна ты ему, разве не видно! – с раздражением сказала проходившая мимо женщина лет 65-ти в очах и в пуховике.
Бабушка как-то сразу съежилась и заплакала, неловко утирая слезы рукой.
– Ну вы вообще! Вам не стыдно совсем? Вы зачем такое говорите? – возмутилась я.
– А я правду говорю! Если я детей нормальных вырастила, так они ко мне ходят. И относятся хорошо. Иди домой, Ивановна. Не стой тут. Не приедет Димка твой, не позорься! – пробурчала незнакомка и потопала дальше.
– Не год! Слышишь, Валя, его 363 дня нет! Не прошел год еще! – закричала бабушка ей вслед.
Я не знала, что делать и сказать. Семейные дела, это штука такая, не зная ситуация, можно и встрять куда. Опять-таки пожилой человек, вечер, оживленное движение.
– Давайте, я вас до дома провожу. Может, ваш Дима завтра приедет. Сейчас поздно уже. Он, наверное, с работы вернулся, устал и… Вдруг дела у него еще? – пробовала отвлечь я бабушку разговором.
– Да… Да, внученька, ничего, что я тебя так называю? Дела, наверное. Он же у меня бизнесом занимается. Вот и некогда, поди. Завтра же приедет, как ты думаешь? – старушка заглянула мне в лицо прозрачно-голубыми глазами.
И такая в них надежда была, что я только и смогла ответить, что да, завтра приедет этот самый Дима. Пошли. Бабушка все рассказывала, как она сильно скучает. И что сын у нее заботливый, постоянно ей присылает с курьером то продукты, то деньги. И звонит так-то. Только уже недели три, как тишина. И не было его давно. Она даже специально повесила календарь, где зачеркивает дни и все ждет, когда приедет. И каждый вечер печет пирожки.
– Он когда звонит, все обещает, мол, мам, завтра точно вырвусь. Вот я и пеку помаленьку. Чтобы он сразу поел. Димочка мой всегда говорит, что самые лучшие в мире мои пирожки! И чаек любит с мятой. Он один у меня, сыночек. И внучат двое, только они учатся, звонят, бывает, но редко. Дело-то молодое, не до бабки старой. Я ж все понимаю. Димочку бы увидеть. Я ж его одна воспитывала, муж-то мой погиб рано.
Подняла на ноги, выучила. Высшее образование дала. А Валька это, не слушай ее. У нее дети-то, не больно такие, как расписывает. За пенсией только и приходят. Это ж тоже не дело, – бабушка шла, опираясь на палочку и постоянно оглядывалась.
Наверное, думала, что там может догонять ее Дима. Проводила до квартиры. Она пригласила войти, отнекивалась, но уговорила.
Дома хорошо, большая плазма, уютная современная мягкая мебель чередовалась с вязанными половичками и салфеточками. Новый чайник на кухне, микроволновка, блендер. А старушка вдруг села на стул и заплакала:
– Вот, Димочка все присылает. А мне не надо ничего этого! Лишь бы сам приехал, не надо мне подарков, сыночка бы увидеть, как он там?
– Давайте телефон, позвоним вашему сыну! – решилась я.
Раздалось: "Абонент недоступен". Ну вот. А бабушка все смотрела с надеждой. И я решилась.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 08, 2021 11:07 pm

– Ваш сын где живет? – спросила.Оказалось, на машине час от нас.
– А знаете, мне по делам надо. Ну, тоже туда. Хотите, я к нему заеду? – спросила я.
– Ой, правда? Так, я сейчас. Вот, пирожки эти, носочки я ему связала теплые, он на рыбалку любит ездить. И шарфик! Ой, а меня Марья Ивановна зовут, уж прости, старуху, даже представиться забыла! – заметалась по квартире старушка, собирая вещи.
– И скажи, что мама его ждет! Даже если некогда совсем, я и еще 363 дня подожду, только пусть обязательно приезжает! – махала мне рукой Марья Ивановна с балкона. Подруга Люся оказалась не столь оптимистична.
– Вот тебе это надо? Может, у бабули маразм? И сын этот постоянно ездит? Вот зачем мы попремся в чужой город? А если там, ну проблемы в семье? Мы же крайние останемся! Нет, ну оно тебе надо? – пыталась отговорить меня от поездки Люська.
– Вот именно. Если. А вдруг что случилось? Нет, ну представь, твоя бы бабушка ждала вот так. Ну она и завтра пойдет на эту дорогу! Поехали, ты ж давно говорила, что хочешь по магазинам пройтись! – уговаривала я.
– Ага. Всю жизнь мечтала тащиться в другой город по магазинам. У нас будто своих нет. Ладно, поехали! -поворчав, Люська согласилась.
Однако назавтра по указанному адресу в чужом городе никто не открывал. Люська смотрела с немым укором. Мол, я же предупреждала. И тут распахнулась соседняя дверь.
– Чего долбитесь? На работе он! Где-то в шесть уехал, я как раз с собакой пошла, – проговорила женщина в полотенце на голове и длинном махровом халате.
– Нам очень срочно надо. Мы от мамы его, – объяснила я.
В общем, удалось разжиться адресом магазинов. Тот самый Дмитрий, как выяснилось, их парочку держал. Нашли. Продукты.
– Слышь, а у него тут свое производство по ходу. Колбаски там, хлеб, мясное, рыба фаршированная. Ну круто! Пошли, купим домой! – Люська уже приготовилась взять корзинку.
– Какие колбаски? Пошли поговорим вначале! – я потянула ее за рукав.
Спросили хозяина, нам показали дорогу к кабинету. Если честно, воображение рисовала отморозка полного. Чья мама мучается, а он тут живет припеваючи. Постучались. Уставший мужчина. С такими же красивыми, прозрачно-голубыми глазами, как у матери. Часто моргает. Я подошла и молча выложила пирожки, носки и шарф.
– Это от Марьи Ивановны. Вашей мамы, – только и смогла сказать.
А вот Люську понесло…
– Совести совсем нет, а? Она же каждый день вас ждет! Вы вот тут… Процветаете, а она… А она же может под машину угодить. И в любую погоду идет. Пироги эти печет. Да такому сыну вообще ничего печь не надо. Сердца у вас нет! – проорала подруга на одной ноте.
Он встал, отошел к окну. Взъерошил волосы, провел по лицу. Повернулся. Слезы в глазах. Ну, не все потеряно, значит. Мужчины обычно не плачут.
– Эх, мама, мама. Как же так… Да, я виноват. Сам виноват. Каждый день ей обещал, что вырвусь и все никак. Проблем много. Малому бизнесу тяжело выживать. А у меня же люди, я за них тоже в ответе. Это ж рабочие места, у всех семьи. Все посылал ей… Но… Эх, неужели год почти пролетел, – прошептал Дмитрий.
– Мужчина! Тут езды час! Какой бизнес? Какие поставщики? Вы в уме вообще? У меня мама умерла, я бы к ней сейчас пешком пошла, в тундру, в космос, хоть куда! Но ее нету! Я себе каждый день простить не могу, что бегала то к друзьям, то на дискотеки, а она меня все ждала, волновалась, у окошка допоздна сидела. Чай ставила. Теперь хоть куда могу пойти, да не хочу! Потому что мамы нет! Жизни нет! У меня будто ноги, руки оторвали и сердце вырвали! Рай у ног матери, не слышали такого? А вы… Дурак вы! – прокричала Люська и упав на стул, зарыдала.
В общем, Дмитрий пообещал приехать. По магазинам мы не пошли, не то настроение. Вернулись в город. Пробурчав: "Обманет, гад. Ну ничего, я тогда к нему еще съезжу!", – подруга отбыла домой, где ее ждали старенькая бабушка и отец.А я пошла с собакой. И снова увидела Марью Ивановну. Сбоку к ней подходила та самая Валентина с какой-то подругой. Я поняла, что тетеньки готовятся опять сказать старушке пакость и хотела пойти к ним.
И тут… Огромный черный джип резко затормозил. Замерли Валентина с подругой. Оттуда выбежал Дмитрий, неловко вытаскивая букет роз. Подбежал к матери и… упал на колени. В грязь и слякоть, прямо в своем деловом костюме.
– Мама… Мамочка, прости меня. Мама, я так… Я так тебя люблю, прости мама. Никогда, никогда больше это не повторится, я буду приезжать часто, я тебя с собой заберу, прости, мама! – он обнимал колени Марьи Ивановны, не обращая внимания на недоуменные взгляды прохожих.
– Сыночек, миленький, встань, ну чего ты! Я же знала, что ты приедешь, ждала, встань, родной, я на тебя погляжу. Похудел как! Вот, я тебе пирожков настряпала! – приговаривала Марья Ивановна, когда они обнявшись, шли к машине.
Дмитрий действительно забрал маму к себе. Правда, она привыкла жить в небольшом городке и часто приезжает сюда. Мы иногда видимся в парке, она гуляет с маленькой собачкой, подарок сына. Все у них хорошо.
Если у вас есть родители, никогда не забывайте их навещать. Звоните, пишите, а еще лучше – всегда приезжайте.Могут быть новые мужья и жены. Могут встретиться новые друзья. Но никогда и никто не заменит мать и отца.
Это самые дорогие сердца, что есть в этом мире. Это те самые дорогие старики, которые каждый день ждут своих взрослых и вечно занятых детей.
Не бросайте их. Жизнь крутится и никуда не уйдут дела и проблемы. Но главное, чтобы никогда не перестали биться сердца мамы и папы. Потому что без них мы никто.
Пока живы родители, мы – дети! А не сироты с грузом боли и проблем. Только их руки и сердца – наш рай на земле…
© Татьяна Пахоменко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 08, 2021 11:16 pm

ПЕРЕБЕСИЛАСЬ

Уголок читателя - 5 - Страница 35 1_22

Привёл откуда-то собаку. Уже взрослую. Большую и лохматую, грязную. Тут же налил в ванну воды, вымыл. В коридоре сделал лежанку, показал пальцем. Собака поняла и улеглась.
Жена на всё это смотрела с недоумением. Слова не могла сказать. Опомнилась и спросила. Он ответил, что собака несчастная. Была несчастной. А сейчас у неё всё хорошо, потому что она нашла дом.
Но жена, видимо, так не думала. И резко потребовала, чтобы через пять минут собаки здесь не было.
Мужу не понравилось. Спросил, мол, почему? Что тебя не устраивает? Первое слово, которое она бросила – вонь. И шерсть в квартире.
Возразил, что собачку можно купать. Продаются специальные шампуни для животных. А в квартире - прибираться. Ну, и если её не приучить валяться на диване, то и нечего тревожиться. Дисциплина должна быть!
А ещё сказал, что сам будет выводить её на улицу, когда надо.
Всё это жену нисколько не убедило. И не успокоило. И тогда она прибегла к решительному действию. Ультиматум: «Выбирай, я или это животное». Специально слово «животное» употребила. Чтобы сильнее получилось.
Он тут же, сразу ответил: «Выбираю собаку. У тебя мама есть. И ты можешь к ней уйти. А собачке некуда пойти. И ещё: ты можешь хладнокровно выставить её на улицу? Можешь»?
Жена на вопросы не стала отвечать. Её выбор огорчил. Поэтому она заплакала. Почувствовала своё бессилие.
Собрала какие-то вещи и пошла надевать пальто. Бросила злое: «Хорошо, я тебя поняла. И меня ты больше не увидишь». Немного театрально получилось, конечно. И ушла.
А он поделился с собакой своим супом, потому что собачьего корма купить не догадался. Затем сходил в магазин за поводком. И за пакетом корма. Поводок тут же обновили на улице.
На душе у него было спокойно. Не переживал из-за ссоры. Был уверен, что жена перебесится. Пусть немного позлится: полезно. Небольшое волнение тоже необходимо. А к собаке привыкнет.
Жена пару дней молчала. Думала, что он позвонит первым. Извинится и всё такое. Может, испугается и отведёт собаку куда-нибудь.
Но со стороны мужа не было никаких действий. И это её стало волновать. На третий день позвонила сама: «Ну, что? Животное по-прежнему в нашем доме»?
Он ответил утвердительно. И добавил, что теперь это и его – животного – дом. И что они уже побывали у ветеринара. Проблем со здоровьем нет.
Жена выдержала ещё один день. Житьё у мамы стало её напрягать. И хотелось – в свой дом. В свою постель. Но она не знала, что делать. Поражение не хотелось показывать. Самолюбие же никто не отменял. И надо было с достоинством выйти из ситуации.
Мама ничего посоветовать не могла. А твердила одно и то же: помиритесь да помиритесь.
А муж не звонил, как будто так и надо.
Ещё через день решила сдаться на милость победителя. Переступила через гордость и вернулась. Муж сделал вид, что ничего не произошло. Словно она ходила в магазин.
Немного помолчали. И жена спросила: «Откуда это у тебя взялось? Два года живём, и я не замечала за тобой привязанности к собакам».
Пожал плечами. Сказал, что один негодяй выбросил. Прямо на улицу. Без всяких причин. А собака поняла. И несчастье смиренно приняла. А он взял и её позвал: «Пойдём ко мне жить»? Собака встала и пошла. Может, она человеческий язык поняла?
Жена слушала спокойно. Даже благосклонно. Потому что действительно перебесилась.
На следующий год у них появился ребёнок. И в квартире теперь уже – четверо.
А собаку жена, между прочим, полюбила. Собачка позволяла, потому что была очень великодушной. Но мужчина, хозяин – это для неё всё: кумир и Бог. И она показывала это не только взглядом, но и всем своим тельцем.
©Георгий Жаркой

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Чт Дек 09, 2021 3:28 am

В комнате происходило что-то странное, было такое ощущение, что там кто-то устраивает погром. А ведь мне было некогда, я месила тесто, решила, называется, сварганить пирожок. Судя по звукам за стенкой, стадо мамонтов мигрировало через мою квартиру. Пришлось в срочном порядке мыть руки и разбираться.

Захожу, значит, в комнату, а там прямо идиллия: Гриша – наш ротвейлер сидит на своем законном коврике и смотрит на меня очень преданными глазами. Рядом на подоконнике разместился кот Баська, взгляд не менее преданный. И главное тишина такая подозрительная. Подошла ближе, все оглядела, свинства не обнаружила, эти оба на меня смотрят аж светятся от любви. Шторы целы, горшок с цветком не разбит, диван на месте, кресло не сожрали. Что не так? Сдвинула собакена за ошейник с коврика – ничего не припрятано, оглядела кота – ничего нигде не заныкал. Хмыкнула, ушла на кухню. Не знаю откуда опять появились мамонты, но в соседней комнате происходило что-то странное.
Вернулась. Эти сидят рядышком и хлопают невинными глазешками, только какие-то лохматые и тяжело дышащие.
— Что натворили, паршивцы?

Гриша замахал радостно остатком хвостика, мол, люблю тебя хозяйка, свет моих очей, очень рад тебя видеть и все такое. Баська начал тереться об ноги. Точно где-то насвинячили.
Ушла опять на кухню, решила там посидеть в засаде, в комнате тишина, подозрительно. Тихонько заглянула. Столкнулась нос к носу с этими паразитами.
Плюнула, ушла готовить.
Здравствуйте, мамонты, откуда вы только беретесь? В конце концов, я тоже хочу на вас посмотреть. Влетела в комнату вперед метлы, ведьмочка я или нет? Две невинные ромашки смотрят таким взглядом, как будто они там тихонько сидели в шахматы играли, и тут я ворвалась и разрушила их идиллию. Смотрю у Григора слюнка потекла, капнула так на пол. И он так жалобно на лужицу посмотрел, то на нее, то на меня. Подошла ближе.
— Рот открой, что сожрал?
Сжал зубы, глаза преданные, хвост удвоил свои движения. Отогнула губу и точно, торчит мандаринка. Эти два обормота где-то стащили мандарин и гоняли его по всей округе, футболисты фиговы. Григор, поняв, что его спалили, в миг сглотнул и всё…все следы преступления скрыты. Как с ними жить, с такими умниками?


МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 35 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Чт Дек 09, 2021 3:31 am

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Scree170

ДОБРОЕ СЕРДЦЕ ПСА....

Ярослав ехал по заснеженной трассе с приличной скоростью и буквально в нескольких метрах перед машиной выскочил пес. Благо он сумел затормозить, так, чтобы его не унесло в кювет. Ярослав вышел из машины, и подошел к собаке, только пес в этот момент лежал на снегу, как будто ждал, что человек к нему подойдет. Потом пес резко встал на лапы и начал бежать по сугробам, но останавливался, чтобы посмотреть идет ли за ним Ярослав.
Молодой человек начал идти сквозь сугробы, и увидел, что пес остановился. Ярослав прошел чуть дальше, чем легла собака, и когда увидел, не мог поверить своим глазам. На снегу лежал полугодовалый малыш, нет, он не замерз, наоборот, агукал и брыкал ножками и ручками. Ярослав быстро подхватил малыша на руки и сквозь сугробы пошел обратно к своей машине. А пес пошел следом за ним.
Ярослав сел в машину, ребенка положил на переднее сиденье, и сразу же включил обогрев, чтобы ребенок немного отогрелся. И принялся звонить во все службы помощи. Помощь прибыла быстро. Малыша забрали в машину скорой помощи. И пока осматривали, к молодому человеку подошел местный участковый и расспросил о происшедшем. Ярослав все рассказал и участковый понял, что молодой человек спас малыша одной девушки, и воскликнул:
— так это же ребенок Верки. Она живет вон в том деревянном домике.
Ярослав понял, что по этой тропе, как раз он и пошел, так как его вел пес. Участковый рассказал Ярославу, что эта девушка ведет не совсем хороший образ жизни, постоянные гулянки, пьянки, и даже в момент беременности. И когда на свет появился малыш, она продолжала вести разгульный образ жизни. К ней приходили из органов опеки, предупреждали, что заберут ребенка, если она не возьмется за голову.

Она постоянно гуляла и сильно пила, и бывало, что брала малыша с собой, или оставляла дома. Но в этот раз, видимо он был с ней. А когда она возвращалась домой пьяная, скорее всего, потеряла, и даже не заметила. Только вот в ограде у нее живет пес, хоть и беспородный, но очень умный. Вот он наверно и понял, что малыша нет, и побежал его искать, а затем попытался позвать на помощь. И чтобы ребенок не замерз, он выбежал на трассу. Можно отдать должное этому псу, потому что он вовремя побежал искать помощь для малыша.
Благодаря чутью пса и доброму сердцу Ярослава, ребенок был спасен. У него диагностировали небольшое обморожение, а если бы на полчаса или час позже, то все, малыш бы замерз напрочь. Мать мальчика, лишили родительских прав. Пока он лежал в больнице, врачи сделали все, чтобы вылечить мальчика. А затем отправили в дом малютки, только вот он там долго не задержался. Его усыновили хорошие и добрые люди, которые очень полюбили этого малыша, и хоть он не родной им по крови, но зато теперь малыш в надежной семье.
А Ярослав, как-то решил снова проехать по той же трассе. Свернул на проселочную дорогу, которая вела к тому самому дому. Подойдя к калитке, пес выбежал и начал ластиться к молодому человеку, узнал старого знакомого. Ярослав открыл заднюю дверку автомобиля и кивнул головой, а пес запрыгнул и уселся. Приехав домой, пса помыли, расчесали и подстригли. Теперь это самый главный, который отвечает за охрану самой квартиры и жизнь семьи Ярослава, где растет спасенный малыш.


МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 35 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор ПтичкаBY Чт Дек 09, 2021 12:58 pm

ЛАБИРИНТЫ ДУШИ....Уголок читателя - 5 - Страница 35 F09f92ab


Зоя Петровна досмотрела очередную серию бесконечного сериала, выключила телевизор и ещё какое-то время посидела в мягком, удобном кресле.
— Эхе-хе, — сказала она себе, — скучно-то как! Вот и поговорить даже не с кем. У подруг хоть внуки, с которыми забот полон рот, а у неё — никого. Так сложилось. Ещё немножко покручинясь о своём одиночестве, она поднялась и направилась на кухню. Выпила чаю с вафельным тортиком, съела горсточку таблеток, прописанных множеством врачей разных специальностей и ушла спать. Не спалось.
— Вот так помрешь в одиночестве и никто не узнает. Страшно-то как, Господи! — думала Зоя Петровна, глядя в потолок. — Жиличку бы мне какую-нибудь хорошую. Вот и веселее бы стало, всё не одна, — улыбнулась она, уносимая, наконец-то, подействовавшим снотворным в царство Морфея…
А утром, удобно устроившись в кухне за столом с большой кружкой чая и вазочкой с печеньем, Зоя Петровна искала в газете колонку с названием «Сниму…».
— Вот! — громко воскликнула она, — девушка… 27 лет… на длительный срок… То, что надо, — решила Зоя Петровна и набрав номер телефона, договорилась с девушкой о встрече. Затем, как обычно, набрала горстку таблеток: от давления, от склероза, для сердца, для ума, для мира во всём мире и чтобы солнце было круглое, закинула все в рот и пошла готовить комнатку для жилички. В 17.00 хозяйка квартиры, с трудом влезшая в своё лучшее платье, стояла в прихожей у зеркала и констатировала факт: — А я ведь растолстела, матушка! Где талия? Но талия была надежно спрятана за «спасательными кругами» и показываться никому не хотела. Ей там было тепло, мягко и спокойно. В дверь позвонили. Зоя Петровна впустила в прихожую молодую девушку с большим чемоданом, который она держала двумя руками впереди себя, а при ходьбе подпинывала его коленками. За спиной виднелась стопка коробок.
— Здрасьте! — воскликнула девушка, улыбаясь во всё лицо, — я Маруся. А вы Зоя Петровна?
— Я самая. Раздевайся, Маруся, я покажу тебе комнату. Эх, знала бы Зоя Петровна, как эта Маруся перевернет её жизнь, на какие трудности будет толкать, то, может быть, и двери бы не открыла. Но ничто не насторожило её в девушке — ни эта улыбка до ушей, ни румянец во все щёки, ни задорный громкий голос. Всё внимание Зои Петровны сфокусировалось на рассказе Маруси о том, что работает она терапевтом в ближайшей поликлинике. Старушка мигом нарисовала картину маслом: она в постели, с примочкой на голове, с градусником под мышкой, а рядом личный терапевт одной рукой измеряет ей давление, а другой — держит блюдечко с разноцветными пилюльками. Она даже не представляла, как была далека от реальных изменений в своей тихой, давно устаканившейся жизни.
— Значит, так! — громко провозгласила Маруся, заглянув в уютную, светлую комнатку, — сейчас я разберу вещи, а потом мы обсудим нашу дальнейшую совместную жизнь. Хорошо?
— Хорошо, — ответила Зоя Петровна.
Через два часа Маруся вошла в кухню, где старушка уплетала горячие кабачковые оладьи, съела одну оладушку и сказала: — Ничего так, вкусненько. А далее последовало то самое обсуждение совместной жизни. Зое Петровне предлагалось готовить обед, помогать по выходным покупать Марусе продукты на неделю и приготовить к завтрашнему утру спортивный костюм.
— Какой костюм? — переспросила старушка.
— Спортивный, — спокойно повторила Маруся, доедая вторую оладушку, — с утра будет пробежка по парку.
— Это ещё зачем?! У меня давление, сердце, ноги! Мне нельзя, я на таблетках живу! — сопротивлялась Зоя Петровна.
— Можно! Зоя Петровна, подъём у нас в 6.00, спокойной ночи.
А назавтра, в 6 часов утра, две женщины бежали по парку. Одна, уже немолодая, пыхтя и охая, тихонечко ругаясь нехорошей бранью себе под нос и, еле переставляя ноги, передвигалась, подгоняемая молодой, громко отдающей команды: — Ноги выше! Выше! Чуть быстрее! Ещё быстрее! Замечательно! Не стоим! Переходим на шаг, идём. Просто идём. Зоя Петровна, вы молодец. Я кружочек пробегу, а вы просто идите. И Маруся убежала.
— Господи, увидит кто — засмеют. Скажут, вот старуха, что удумала — на старости лет бегать! — идя вслед за убежавшей девушкой, ворчала под нос Зоя Петровна.
— Завтрак буду готовить я, — важно провозгласила Маруся, помешивая овсяную кашу в маленькой кастрюльке, — а обед вы. После приёма я буду приезжать обедать, а потом, до 17 часов, уеду на вызова. Мы с вами поужинаем и вечером поедем в спортзал.
— В какой зал?! — округлив глаза, переспросила Зоя Петровна.
— В спортивный зал! — улыбаясь повторила Маруся. — Вот менюшка на обед, на неделю. Она положила листочек на стол и стала раскладывать по тарелкам кашу.
— А сахар в кашу можно? — спросила Зоя Петровна, — несладко же.
— Можно, — ответила девушка, — но только в виде фруктов. И аккуратненько, ровно в центр старушкиной тарелки водрузила вишенку.
Когда Маруся, поцеловав старушку в щёку, убежала на работу, Зоя Петровна заглянула в меню: сегодня суп рыбный и овощное рагу.
— Ха! — сказала она себе, — я тебе такое рагу сделаю, что пальчики оближешь! Не зря же я поваром в детском саду тридцать лет отработала.
А вечером Маруся привезла Зою Петровну в спортзал, сводила к доктору. Ей измерили давление, посчитали пульс, взвесили и расписали индивидуальную программу занятий к коим было предложено приступить немедленно: немножко гантелей, немножко велотренажера и бассейн.
Вечером старушка, одевая любимую ночную рубашку, собиралась перед сном полежать и осмыслить, что это сегодня с ней было и как с этим бороться, но как только голова коснулась подушки, глаза сами собой закрылись и засыпая, она вспомнила, что не приняла снотворное… Через полчаса в спальню заглянула Маруся, заботливо поправила на Зое Петровне одеялко, выключила светильник и тихонечко прикрыла за собой дверь.
А назавтра Зоя Петровна уже не сопротивляясь, не торопясь, пробежала на 2 метра больше. Нет, конечно же, она бежала не как спринтер, но этого никто от неё и не требовал: не можешь бежать — иди. Первые две недели немножко огорчало отсутствие печенья и сахара, но зато на столе стоял горшочек с мёдом. Да и некогда стало чаи распивать: после завтрака обед готовила, Марусю кормила, потом дома прибраться, на ужин салатик настругать, в термос чай с травками и ягодами заварить. Очень ей нравилось после спортзала пить с Марусей этот вкусный горячий чай с мёдом и беседовать: — Мань, а ты где до того, как ко мне переехала жила?
— Да так, у старушки одной, — отводя глаза ответила Маруся.
— И что? Она что, умерла?
— Ну, почему же умерла? Замуж вышла и уехала. Познакомилась в музее с американским дедушкой, он в неё влюбился и увёз к себе. Кстати, завтра суббота. С утра закупим продукты на неделю и пойдем в музей. По субботам у нас будет музей, а по воскресеньям — театр. Жизнь должна быть разнообразной.
— Маруся, я не хочу в Америку! — заволновалась старушка.
— Не волнуйтесь, Зоя Петровна, на земле есть ещё много других хороших стран. А давайте ещё по чашечке чая!
Так прошло лето, потом осень, наступила зима. Теперь по парку они катались на лыжах. И Зоя Петровна почти не отставала от Маруси. Иногда они останавливались, чтобы полюбоваться заснеженным парком, восходом солнца, рыжими белками и бежали дальше…
… Весеннее жаркое солнце быстро высушило асфальтовые дорожки и теперь по утрам, выйдя на пробежку, они любовались молодой яркой зеленью и первыми цветами. А немолодая, но стройная женщина весело смеясь, отдавала команды: Маруся, ноги выше! А теперь быстрее, ещё быстрее! Молодец! Не отставай!
— Жизнь летит, аж шляпку сносит! — смеясь, говорит подругам Зоя Петровна. Три месяца назад ей пришлось потеснить в своём расписании дня несколько пунктов и втиснуть между ними новый. Теперь, после обеда она ходит на курсы английского языка. А то как же ей общаться с одним интересным англичанином, с которым познакомилась на выставке картин одного известного художника этой зимой?
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Лилёша и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор ПтичкаBY Чт Дек 09, 2021 1:54 pm

Не отказывай себе в слабости…
Покупай любимые сладости…
Утром встань хоть чуть-чуть позднее,
Ведь поспать иногда важнее!

Поиграй полчаса с котом,
Отложив дела на потом!
Выпей кофе с воздушной пенкой,
Из блондинки вдруг стань шатенкой!

Съешь сама килограмм клубники!
Окунись в любимые книги!
Не пытайся найти ответы,
Босоножки смени на кеды!

Или сделай наоборот,
Ведь каблук тебе так идёт!
Полюби себя, без сомнения,
Невзирая на чьё-то мнение!

Не берись ничего доказывать!
И не бойся порой отказывать.
Пусть другие за что-то ратуют -
Сделай то, что тебя порадует!

Иногда может жизнь наладиться
От покупки простого платьица.
От десерта большого вкусного
Или даже от блюза грустного…

От бокала вина холодного
И поступка чуть сумасбродного!
В нашей жизни должны быть радости –
Ну, а сила нередко - в слабости…

Ольга Гражданцева
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Лилёша и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Чт Дек 09, 2021 7:48 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Safe_image.php?d=AQG6irpAs8ICeNUl&w=500&h=261&url=https%3A%2F%2Ffit4brain.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2020%2F06%2Fdrinkingcoffee

– Лена, а почему вы кофе не у нас покупаете? У нас очень вкусный кофе, стоит всего 90 рублей.
Я хожу в эту кондитерскую за миндальным рогаликом или шоколадным круассаном. Еще у них великолепные кексики с кремовой шапочкой, чиабатта на которой можно жениться, крошечные тарталетки с ягодами, и коржики с орехами и черносливом. Наверное, и кофе у них отличный. Но кофе я покупаю в кондитерской через 10 метров. Только по одной причине: они наливают кофе в керамическую кружку.
Не в бумажный стаканчик на вынос, а нормальную керамическую кружку. Да, тоже на вынос, но с этой кружкой можно сидеть на скамейке под деревом среди цветущих пионов. Смотреть на спешащих людей. На толстенького шмеля, который деловито облетает анютины глазки и клевер. На рыжего мордатого кота, который любуется своими лапами и хвостом. Выставляет их, как трофеи, явно считает их самыми красивыми лапами в мире. Еще можно смотреть на пожилую даму с огромным ротвейлером, она говорит ему «Сударь» и обращается на «вы», а он смотрит на нее, как на Великую Собачью Богиню.
– Вы знаете, – говорю я девочке за кассой, – хозяйка соседней кондитерской понимает жизнь. Она наливает кофе в чашку. Она не боится, что я куда-нибудь убегу, что я не верну чашку в кондитерскую, а оставлю её на скамейке, что я её разобью. Она понимает, как это пить кофе из керамической чашки и смотреть на шмеля. И она, кстати, не обижается, что выпечку я беру у вас.
– Ой, но это же так не удобно. А так взял стаканчик и пошел дальше по делам.
– Я могу себе позволить это неудобство.
Понимаете, быть удобным, по большому счету – это быть стандартным. Не мешать, не создавать очередь, не просить лишнего. Удобные люди не занимают лишнего места, они не претендуют, ради них не надо напрягаться.
Но только удобный для родителей ребёнок – это не приспособленный к жизни взрослый. Удобный взрослый – это человек без ресурсов на собственную жизнь.
Нормальная жизнь – это когда в ней есть место для всего и всему свое время. Есть время бежать по делам и есть время смотреть на рыжего кота. Есть время для покупных пельменей и есть время для парадного обеда. Есть время кроссовок и время шпилек. Время нарядных платьев и время собирать волосы в хвостик. Есть время быть победителем и время ничего не хотеть. Есть время вдоха и время выдоха.
Что вам удобно, а что нет – решаете только вы. Только вы можете решать, какой длины должна быть ваша юбка и какой высоты ваши каблуки. Что вам есть, куда идти, о чем мечтать.
Это все, что я хотела сказать вам сегодня. Обнимаю.
@ Елена Пастернак

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Чт Дек 09, 2021 8:19 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 35 261734790_1033403530539984_7095908956568335050_n.jpg?_nc_cat=109&ccb=1-5&_nc_sid=825194&_nc_ohc=LnHZnXx8wK0AX_Tr3ZG&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Зашла в магазин. Краем глаза вижу маму с сынишкой лет 6-ти. Как говорится, бедненько, но чистенько. Славный такой мальчишка. Видно было, что ему чего-то хочется, но не просит.
Пока мама копалась в корзине с уценённой мелочёвкой, он осторожно взял коробку с фломастерами, погладил, понюхал и положил на место. Потом потрогал какие-то наклейки и вздохнул… так тяжело, как старичок. Женщина наклонилась и тихонечко сказала: нет денег, сынок. А он только молча кивнул. И ещё… на нём была такая жалкая шапочка с ушками... совсем детская. Сердце сжалось. Почему-то вспомнила, что Настя моя тоже никогда ничего не просила.
Пару секунд подумала… метнулась по залу, накидала в пакет эти фломастеры, наклейки, коробку пластилина и разные мальчиковые радости. Задумалась — а как отдать, чтобы не обидеть? Дело тонкое…
Оплатила,дождалась, когда мама стала в кассу и ,рассчитавшись, начала укладывать свои немногочисленные покупки в пакет.
Подошла к ребенку  и бодренько говорю: «Здравствуй, мальчик. Сегодня день шапочек с ушками. Ты не знал?! Ну как же так? Мы проводим конкурс на лучшие ушки. Ты выиграл, вот тебе приз!».
Он так на меня посмотрел…
Знаете, у меня всего один раз в жизни был такой взгляд. В Болгарии. Год постоянных судов вымотал и опустошил. Адвокат был ненасытен и бесполезен. С работы уволили. И вот я иду под дождём, в кармане всего 10 левов — маленькая чашечка эспрессо. Иду и понимаю, что последний суд я проиграю и у меня заберут ребёнка. Русской женщине устроится на работу… Тупик. Промокла вся и заскочила в кафе. Думаю — для начала согреюсь и выпью кофе, а там уж…
Смотрю — полно народа, а на столах какие-то карты разложены. Оказалось, играют в Бинго. Я даже не знала, что это. Присела за один столик, как сиротка Марыся… мне сразу карточки несут.
Одна стоила ровно 10 левов. Постеснялась отказаться. У всех по 10-20 штук, а у меня одна. Поняли, да? Ага… я выиграла. И не просто, а сорвала джекпот. Мне принесли полную корзину денег. Шок был сильнейший, но хватило ума дальше не играть. Та сумма и поставила точку в этом процессе.
Когда я поняла, что бинго у меня… в общем, именно так смотрел на меня этот малыш.
Пока он не опомнился, я выскочила на улицу и по дороге думала о том, почему, когда мне самой так плохо, я легко отдаю… вероятно, есть какая-то связь. Мне неведомо. Но только от того, что незнакомый мне ребёнок, с трепетом и верой в чудеса, получил своё маленькое детское счастье… мне реально полегчало.
Верно говорят: ВСЁ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ — МЫ ДЕЛАЕМ ДЛЯ СЕБЯ, ПЛОХОЕ ЭТО ИЛИ ХОРОШЕЕ.
@ Елена Димитрова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Пт Дек 10, 2021 4:18 am

- Господин дракон! .. - Господин дракон! ... - Господин драаак...
 - Ну? - из пещеры высунулась помятая голова.
 - Ой, что это с вами? 
 - Принеси воды и проваливай.
 - Яяяяясно. 
 - Что тебе ясно? Плохо мне. Плохо.
 - Рассольчику?
 - Фу... 
 - Бульончику?
 - Буэ...
 - Соляночки?
 - Уйди, а? И без тебя тошно. Дракон плюнул огнем и спрятался в пещере.
 Девица немного потопталась у входа, потом вздохнула и зашла в пещеру.
 - Что болит-то?
 - Все. Все болит, - простонал дракон.
 - Голова?
 - Уууу.
 - Живот?
 - Ыыыы.
 - Спина? 
 - Оооой! 
 - Лапы?
 - Уууууй! 
 Девица выразительно приподняла одну бровь.
 - Эээй! - дракон свернулся клубочком и на всякий случай повернулся к незваной гостье спиной.
 - Хвост тоже болит?
 - Отваливается, - простонал дракон. - Вали за ним, а?
 - Так. Кухня где? Ладно. Сама найду. Она долго там гремела посудой, что-то пару раз падало.
 - Вот. Выпейте. На подносе стояла чашка с сильно пахнущим отваром, рядом лежали непонятные черные кругляши. Дракон отрицательно замотал головой. 
 - У-у. Нет!
 - Давайте. Давайте. Сразу станет легче.
 - Гадость. Не буду! Сама пей! 
 - Ладно. Смотрите. Вот - съела, вот - запила. Девица ловко проглотила один кругляш и отпила из чашки.
 - Давайте-давайте.
 Дракон зажмурился и глотнул. Жуткая горечь обожгла язык.
 - Фуууу. Что это? Отравить решила?
 - В основном полынь. Зачем мне вас травить-то? Вы мне еще живым нужны.
 Дракон опять свернулся клубочком. На всякий случай.
 - Я, наверное, заразный. Очень-очень заразный. Так что иди себе. Иди. Иди, я сказал!
 - Вот оклемаетесь, там и посмотрим, кто и куда пойдет, - отрезала барышня, вытаскивая спальный мешок из своей котомки.
 - Я храплю громко, - предупредил дракон.
 - Да на здоровье. 
 - И это... нууу...
 - А, ну я тогда поближе к голове лягу, - не растерялась девица. - Если что - будите.
 Ночью дракон пару раз гонял ее то за водой, то за мокрым полотенцем. На рассвете потребовал есть.
 - Супчику! Горяченького! Очень хочется!
 - Супчику так супчику, - покладисто согласилась барышня и пошлепала на кухню. Дракон увязался за ней.
 - Только... Господин дракон, у вас же тут три картошки и луковица. Больше ничего нет!
 - Ой, как супчику хочется! - запричитал дракон.
 - Ну, ладно, будет вам супчик.
 Дракон устроился в уголке и наблюдал. Девица быстро почистила и поставила варить картошку. Мелко порезала лук, разделила на две тарелки. Прямо в них залила ложкой масла и немного подавила лук ложкой. Потом сверху бросила вареный картофель и размяла вилкой, но не до пюре, а чтобы кусочки были и залила горячим картофельным отваром.
 - Жаль, что никакой зелени нет. Было бы вкуснее, - барышня поставила перед драконом тарелку. 
- Приятного аппетита. 
 - Ничего так. Вполне сгодится, - попробовал дракон.
 - Мама так готовила, когда я болела в детстве. Как вы себя чувствуете? Я сейчас отвар сделаю.
 - Мне уже гораздо лучше, - моментально отреагировал дракон. - Гораздо. 
 - Вы бы все-таки прилегли. Я чай заварю, а потом схожу в деревню. Нужно хоть каких-то продуктов принести.
 - Ну, сходи, сходи, - согласился дракон. - А я и впрямь, подремаю немного.
 Несколько дней, пока дракон болел, девушка за ним ухаживала.
 - Мне кажется, вы уже вполне здоровы, - заявила барышня, наблюдая, как дракон наворачивает третью тарелку борща. - Пойду я уже. 
 - А ты чего приходила-то?
 - Эээ, - девушка замялась. - Замуж хотела выйти.
 - А я тут при чем?
 - Говорят, что вы... Ну, что все, кто у вас побывал, они свое счастье находят. Что вы помогаете...
 - Так ведь они сами находят. Я тут ни при чем. Разве можно найти счастье за другого? 
 - Не знаю. Я только знаю, что другим помогло.
 - Так ты замуж еще хочешь?
 - Не знаю, - пожала плечами девушка. - Уже не знаю. Прощайте.
 - До свидания.
 Дракон смотрел вслед удаляющейся фигурке и думал, что его план работает. Редко кто не сбегал сразу, а кто таки оставался, то крепко задумывался. Дракон вернулся в пещеру и принялся изучать картотеку женихов. Почему бы и не помочь, в конце концов? Девка-то хорошая.

Из интернета...
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 35 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Дек 10, 2021 10:45 pm

ВЛЮБЛЕННАЯ ПАРОЧКА

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Salat-22

Никитка с Зоей росли вместе. Жили в одном доме, да и мамы дружили чуть ли не с раннего своего детства.
Родились они в один день, даже в один час, с разницей лишь в несколько минут. И с этого момента так и шли по жизни рядышком друг с другом.
Над ними даже посмеивалась местная ребятня: «Влюбленная парочка».
Никитка злился, доходило даже до драк. Но со временем перестал обращать на это внимание, как и Зоя.
- Как у тебя так получается? Неужели не обидно?
- Нет. Я их просто не слышу. Глупые люди. — говорила она, став чуть старше. - Им не понять.
Не понять, что им просто легко друг с другом. Они понимают, уважают, дорожат, а может даже действительно любят друг друга. Но это другая любовь, родственная какая-то.
В школе они сидели за одной партой. Часто шли вместе домой. Нет. Конечно у них были свои друзья. Никитка обожал погонять на великах с пацанами.
Вот у Зои не было подруг, были просто приятельницы, с которыми она ходила на дополнительные курсы и в художественную школу. Зоя очень хорошо рисовала.
- Научи меня кататься на велосипеде. - как-то раз Зоя попросила Никиту. - А то стыдно перед ребятами. 14 лет уже, а до сих пор не умею.
Зойка хваткой девчонкой всегда была, научилась сразу. И уже через три дня ребята катались на перегонки.
Резко повернув в подворотню, Зоя упала, за ней мчался Никита, и не заметив ее, тоже грохнулся с велосипеда.
Они сидели на лавке, смеялись, хотя обеим было больно из-за разбитых коленок.
- А давай перемешаем нашу кровь? - предложил Никита, и прислонил свою коленку к коленке Зои. - Вот теперь мы по-настоящему брат и сестра.
Такими их отношения и остались еще на многие годы.
Закончили школу, оба поступили в архитектурный. Зоя хотела быть архитектором. А Никитка просто пошел за ней. Он же знал, Зойка во всем поможет если что. Да и девушек там было много симпатичных.
С 15 лет Никитка понял, что вырос довольно привлекательным молодым человеком. Что нравится противоположному полу. Это и ему очень нравилось. Приятное ощущение, что не говори, чувствуешь себя чуть ли не звездой.
А Зоя наоборот утонула в работе. Ее проекты привлекли внимание еще с института, поэтому приглашений поработать у нее было много. Но везде она брала с собой Никиту. У него было какое-то чутье точно привязывать идею к местности, объекту. Еще он расчеты делал очень хорошо. Таким тандемом они и работали.
К их 32 годам о них уже знали многие. Популярность давала немалый доход.
Никитка тратил его на девушек, клубы, отдых за границей и шикарные машины. А Зоя строила дом, в котором потом и стала жить …..нет не одна.
- Тебе же одной страшно будет в таком огромном доме. Да еще с бассейном!!!! Признайся, ты знала. Ты знала, что я люблю бассейн. Ты сделала его для меня. Давай, твой будет весь второй этаж, а мой первый, зала со столовой общая.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Дек 10, 2021 10:46 pm

- И сауной своей я буду пользоваться с твоего разрешения?
- Нет, сауна тоже общая.
- Как ты хорошо все решил. Дом-то мой.
- А никто у тебя его не отнимает. Я просто с тобой немного поживу.
- Живи, фиг с тобой. Только девочек своих не приводи.
Девочек Никита, конечно, приводил. Разных, и много. Зоя по началу что-то бухтела, а потом махнула рукой.
У нее был свой любимый кабинет на втором этаже, со стеклянной крышей в небо. Звезды помогали ей творить. И она творила, в основном по ночам. Рисовала, готовила проекты, и так увлекалась работой, что совершенно не слышала какие праздники жизни устраивал Никита.
***
Они познакомились на одном проекте. Планировалось строительство лесопарковой зоны отдыха с чередой маленьких строений. Олег представлял заказчика.
Работы было много, поэтому ребята часто встречались с ним.
Как отношения Олега с Зоей перешли в другое русло, даже они сами не заметили. Но вскоре Олег стал часто появляться в доме Зои, оставаясь на ночь.
И приглашать своих гостей Никите запретили.
- Ты не можешь так со мной поступить! - возмущался он.
- Почему? Это мой дом, что тебе мешало построить свой?
- Мы вместе его строили.
- На мои деньги.
Зоя тогда крепко поссорилась с Никитой. Но ведь когда-то всему приходит конец, и Никита съехал из ее дома, на съемную квартиру.
***
Прошло полгода. Зоя жила с Олегом, а Никита пытался сам построить свою карьеру. Но обеим чего-то не хватало. Как в салате, вроде как и те же ингредиенты, только вот соус не тот. И все.
Да и в отношениях с Олегом у Зои было не все гладко, тоже не хватало этого самого соуса. Зоя теперь частенько ночевала в своем кабинете, под звездами. И думала, думала, думала.
Думал и Никита. Думал о том, что он потерял то, что было намного дороже всей этой беззаботной жизни с ее отношениями. Думал и понимал от чего, а вернее от кого он бежал все это время. Каких чувств он действительно боялся.
Это понимала и Зоя. Но она не верила, что Никита когда-то изменится и повзрослеет.
Объект шел к завершению, и Олег все чаще стал настаивать на браке.
- После сдачи мы летим на острова. И там ты, наконец, дашь мне свое согласие. Да, дорогая? - Олег поцеловал Зою в щеку, застегнул рубашку, накинул пиджак, взял свой кейс.
Зою давно уже раздражало то, что Олег почти всегда говорил утвердительно. Как-будто ее мнения просто не должно существовать в природе.
Она понимала, что ее чувства перерастают в нечто большее, чем просто нелюбовь к этому человеку. И понимала, что должна отпустить его.
- Олег, постой. Я должна тебе это сказать.
- Что дорогая? - даже это «дорогая» уже доводило Зою чуть ли не до рвотного состояния.
- Я не люблю тебя. И не хочу больше быть с тобой. - сказала она тихо, но Олег услышал ее.
Он не привык, что ему отказывают, и делают не так, как он хочет, как решил он. И подобная наглость по отношению к нему, очень сильно его раздражала.
- Нет, ты не можешь так со мной. Со мной так нельзя. Я не твоя игрушка.
- Олег, мы взрослые люди. Просто прими мои чувства. И давай разойдемся. - Зоя видела как загораются его глаза. Напрягаются мышцы, скулы, руки сжимаются в кулаки, лицо постепенно краснеет. И ей становилось страшно.
- Ты кем себя, дурочка, возомнила? - Олег говорил сквозь зубы. - Посмотри на себя! Да у меня такие женщины были….
- Олег, и еще будут.
- Да, будут. Но со мной так не поступят. - он схватил табурет, и с такой силой кинул в двухметровое окно, что оно тут же разбилось на мелкие кусочки.
Зоя закричала, и попыталась убежать. Но Олег быстро догнал ее. Схватил за руку, тут же ударив по лицу, приготовившись бить дальше. Но его сильно ударили по голове сзади, но это не отключило его. В таком состоянии человека не так легко отключить.
За спиной Олега стоял Никита.
- Зойка, вызывай полицию, охрану поселка. - Никитка кинул Зое телефон.
Завязалась драка, в руке Олега оказался нож для колки льда.
Боль поразила руку Никиты, но он все же успел вырубить Олега ударом бутылки, что подсунула ему Зоя.
- Все будет хорошо, рана не глубокая. Ничего серьезного не задето. - говорил доктор.
Зоя крепко обняла Никитку, и как-то по детски произнесла ему в ухо: «Дурашка ты мой».
© Наталья Саливан

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Дек 10, 2021 11:12 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Salat-23

Оливье" - блюдо сакральное. И каждый его ингредиент символичен по-своему.
Так, горох олицетворяет духовную крепость наступающего года.
Картофель — физическую.
Морковь — его твёрдую стабильность.
Огурец — вечную молодость.
Яйцо — единение иня с янем.
Лук — многослойность разнообразия.
Колбаса — плотское начало.
И майонез — метафизический конец!
Рождение «Оливье» — таинство мистическое, требующее от мастера тотального отстранения от суетного и полнейшего погружения в процесс созидания.Поэтому, дабы Новый Год удался, готовить сие яство следует в эмалированном тазике, символизирующем чрево природы матери, под песню «Фа-ина-фай-на-на», хотя может подойти и «Шляпа», и под переборы Барбары Брыльской на экране с выключенным звуком.
Иначе кубики могут получится не-ров-ны-ми!!! А ведь они — фундамент наступающего года и залог его благополучия.
Перемешивать «Оливье» следует исключительно мельхиоровой ложкой — символом роскоши и изобилия. И непременно снизу-вверх, по часовой стрелке, до тех пор, пока кубики не сложатся в слово «ВЕЧНОСТЬ», или пока не брызнет первая слюна. Лишь тогда салат убирается на холод и приобретает статус НЕПРИКОСНОВЕННОГО!И не дай Боже! Не приведи Господь, ткнуть в него вилкой или осквернить грязными пальцами!!!Кара падёт на преступившего!.. Жестокая, немедленная кара. И скалкой, полотенцем, половником будет бит он нещадно!!!Когда же «Оливье» настоится, наберёт соки материнского тазика и наполнится балконной энергией «Ци», его следует переложить в хрустальную вазу — символизирующую чистоту и святость, украсить морковными розочками — отождествляющими цветение и обновление, и установить на середину стола. По левую руку от «Холодца», по правую от «Колбасной нарезки».
И не дай Боже! Не приведи Господь, водрузить сию чашу рядом с замызганным «Винегретом» или «Шубой»!
Кара падёт на преступившего!.. Жестокая, но отсроченная кара. Ибо гости к тому времени уже на пороге, хозяева нарядные, и некогда замазывать синяки и ссадины. Вкушать же сие чудодейственное блюдо следует в три этапа — по числу «Трёх белых коней», обозначающих зимние месяцы.Первое вкушение выпадает на интервал между фразами: «Проводим же Старый год!» и «Ах, хорошо пошла, зараза!». В этот краткий миг яство необходимо подхватить вилкой, символизирующей — четыре стихии мироздания, и, не жуя, проглотить с обильной слюной, накопившейся за время томительного ожидания. Второе вкушение — вдумчивое и размеренное — проходит под речь президента, гарантирующую всеобщее благоденствие, и прекращается с криком: «Открывайте «Шампанское!».И наконец, третье — обильное и неограниченное вкушение ритуального блюда, именуемое ПОЕДАНИЕМ, начинается с последним ударом курантов и продолжается всю Новогоднюю ночь. А также утро, день и весь вечер следующего дня… И всех последующих двух недель праздника…И да будет вкушаться Он спонтанно и спорадически!..
Вилками, ложками и руками!..
Из тарелки, вазы, со стола и скатерти!..
И даже прямо из чрева природы матери!..
Пока у вас не кончатся силы, желудочный сок и слюна!..
Пока не откажет глотательный рефлекс, сердце и сфинктеры!..
Пока не вынесется ёлка и мозг!..
Пока не гаснет свет!..
Пока горит свеча!..
И пока не наступит всем… обещанное новогоднее СЧАСТЬЕ!
© Эдуард Резник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Дек 10, 2021 11:27 pm

ВЕСЁЛЫЙ ВАГОН

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Salat-24

Поезд тронулся. В смысле, поехал. Застучали колёса, и вагоны стали тихонько покачиваться. Народ начал раскладываться. А проводница пошла по вагону, предлагая постельное бельё и чай. Народ расслабился и стал усиленно смотреть в окна, ожидая новых впечатлений и находясь в предвкушении долгой поездки. А ехать было далеко. Несколько дней. Так что никто не удивился, когда в одном из отсеков плацкартного вагона наскоро перезнакомившиеся люди решили пообедать.
Полкурицы, копченая колбаска и картошка в мундирах с яйцами вкрутую требовали чего-то для души и разговора. Поэтому из недр больших сумок появились горячительные напитки разного градуса и названия. И через пару часов во всём вагоне уже кипела бурная деятельность по поглощению заранее приготовленных закусок и напитков.
Запахи разносились такие, что любой бы не отказался закусить. Народ доставал карты, шахматы и включал магнитофоны. Но плацкарт – это такое место, где нет возможности закрыться от других. А поэтому, возникновение первого конфликта было только вопросом времени. Пьяненький мужчина, решивший проследовать в сторону туалета, споткнулся и упал на жену одного из пассажиров, и понеслось…
До рукоприкладства дело пока не дошло, но было на подходе. И весь вагон принял активное участие в обсуждении возникшей ситуации. А поскольку значительная часть уже успела опустошить первый запас спиртного, то перспективы намечались не очень.
Один из особо разгорячившихся мужиков с красной физиономией размахивал руками в проходе и доказывал кому-то, что тот не прав, а этот как раз даже очень. Он распалялся, хотя никто ему не возражал, и уже пару раз ударившись руками и головой о переборки между лежачими местами, готов был ко всему.
Именно он и сбросил на пол большую сумку, которая раскрылась, не выдержав напор негодования, скрывавшегося внутри.
Из раскрывшегося отверстия вывалился на пол огромный черный кот с оранжевыми глазами. Красавец сел и, обернув себя длинным пушистым хвостом, уставился на кричащего мужика.
- Ой! - сказал скандалист, когда его глаза уткнулись в оранжевую прелесть, бесконечную и полную любопытства, - Это что за красота такая? Как тебя зовут?
Красноносый мужик сразу забыл о скандале и, усевшись на скамейку, сложил руки на коленях.
- Извините, - сказала ему маленькая девушка, сидевшая рядом. - Переезжаю я, вот и его везу.
- Не бросила, значит, - вдруг подобрел пьяный мужик. - Молодец какая!
Он поднялся и, оторвав от курицы ножку, положил её на пол на тарелочке перед черным красавцем. Тот посмотрел на мужика, понюхал ножку и вопросительно уставился на девушку.
- Кушай, лапочка, кушай, - сказала ему девушка, и кот осторожно приступил.
- Нет, ну вы видали такое, - изумился краснолицый мужик. - Какой кот культурный!
Тут в самом дальнем углу вагона раздалось громкое тявканье.
- Ой, ой! Держите её, держите! - кричала маленькая девочка.
Но собачонка самого субтильного вида, на маленьких худых кривых лапках летела на всех парах к огромному черному коту, заливаясь отчаянным лаем. Тот даже не повернулся.
Подбежав и уткнувшись мордой в необъятную кошачью спину, пёсик в растерянности остановился. Кот обернулся и, ткнувшись носом в собачью физиономию, подвинулся и посмотрел сперва на собачку, а потом на тарелку с курицей.
Он как будто приглашал пёсика разделить с ним обед. Собачка потянула носом воздух и, осторожно подойдя к тарелке, стала грызть куриную ножку.
- Нет, вы видали?! - восхитился мужик с пьяным лицом, - Сколько живу, но первый раз с таким сталкиваюсь.
Народ со всего вагона стал подтягиваться и обсуждать происходящее. Наевшись, кот и собачонка затеяли игру в догонялки. Они носились по вагону друг за другом, стукались о переборки и ноги пассажиров и радостно оглашали всё вокруг лаем и мяуканьем. И, самое странное, что это никого не раздражало. Наоборот.
Люди, усевшиеся на места, чтобы не мешать кошачье-собачьим развлечениям, выглядывали в проход и улыбались. Вскоре все достали телефоны, кошельки с фотографиями, и стали показывать друг другу своих питомцев и рассказывать забавные истории.
И через час можно было увидеть, как из одного места к другому ходят улыбающиеся пассажиры и несут тарелки с угощением, бутылки со сладкой водичкой и ещё более крепкими напитками. И музыка почему-то больше никого не раздражала.
А женщина, на которую упал пьяненький мужичок, обнимала его и объясняла, что после выпивки надо закусывать. Её муж согласно кивал и выкладывал на стол закуску и выпивку.
А вечером на стоянке все вывалили из вагона и покупали у бабулек, продающих на перроне всякие вкусности, сладкие пирожки и прочую снедь.
Вечером был чай с пирожками. И проводница сбивалась с ног, разнося горячие стаканы. Она с удивлением смотрела на весело галдящих людей, и даже не сердилась на хозяек большого черного кота и маленькой собачки самого субтильного вида.
А те давно успокоились и тихонько лежали на своих местах. Они смотрели на людей и думали свои мысли. Им было хорошо. Все гладили их и улыбались.
А что ещё надо для хорошей поездки в плацкартном вагоне?
© Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Дек 10, 2021 11:37 pm

СМЕШНАЯ ПРЕДНОВОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Salat-25

Давно это случилось, но смеемся до сих пор.
Мне было 17 лет, мой будущий муж пригласил меня к себе в гости на Новый год в деревню.
Будучи абсолютно городской девушкой, мне всегда хотелось побывать в деревне и воочию увидеть то, что раньше видела только по телевизору, поэтому приглашение в гости (как потом выяснилось — на смотрины) я приняла не задумываясь.
А зря, подумать все-таки стоило.
Сказано-сделано, приехали мы ночью, развели нас по разным комнатам и уложили спать.
Утром, ни свет ни заря, меня разбудили. Боже, 10 утра — ну, что можно делать в такую рань?!
Вышла я уже к остывшему завтраку и сразу попала на семейный совет, на котором принималось решение послать сына с друзьями в лес за елкой.
Обратив внимание на то, как пристально смотрят на меня будущие свекр со свекровью, я решила навязаться с ребятами в лес за елкой.
На тот момент мне мое решение показалось правильным — уж лучше погулять в лесу, чем быть насквозь просверленной взглядами будущих родственников.
Желание гостьи было признано законом безоговорочно.
Я быстренько оделась в свою шубку, джинсы и короткие зимние ботинки.
Будущая свекровь, внимательно посмотрев на меня, выдала: «Так в лес ходить просто неприлично!» — и умчалась вглубь дома.
Через 5 минут она радостно принесла что-то непонятное — какой-то мохнатый предмет с рукавами (они называли это тулуп), такую же мохнатую шапку-ушанку, штаны и странную обувь, которую они назвали катанками.
По моим небольшим познаниям в деревенской жизни, я сделала вывод, что такую обувь еще называют валенками.
При этом необходимо учесть, что рост у меня всего 1,5 метра с кепкой, а размер ноги — 35. Все же родственники моего будущего мужа имели рост под 2 метра и размер ноги от 40.
Сначала на меня одели штаны непонятного размера, причем прямо на джинсы, и подпоясали где-то в районе шеи.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Дек 10, 2021 11:42 pm

Потом на меня напялили ушанку, после чего у меня пропал слух, и обзор снизился до 30 градусов.
Затем на меня стали одевать катанки, я так и не поняла, как они отличили правый от левого.
Проблему разницы размера катанок решили просто, мне вдобавок выдали 3 пары теплых носок, а вот высоту подрезать напрочь отказались, из-за чего мои ноги потеряли способность сгибаться в коленях.
Вершиной айсберга стал тулуп, который подпоясали, где-то в районе колен, армейским ремнем, руки мои закончились там, где у хозяина тулупа были локти.
И вот в таком виде, полностью потерявшую способность видеть, слышать, ходить, практически безрукую, меня выставили за дверь.
Почему валенки называли катанками, я поняла сразу же, как только сделала первый шаг. Да и сделать я его толком не успела, так как сразу же мои ноги раскатились в разные стороны, и я повалилась вперед.
Встать самостоятельно я уже не смогла. Добрые руки моего будущего мужа и уже подошедших друзей бережно вернули мне вертикальное положение.
И вот делегация, в составе трех мужиков под два метра ростом с размером катанок не меньше 60 и меня, двинулась в лес, благо идти было недалеко, всего лишь за калитку выйти и еще пройти до кромки леса метров сто.
Для меня эти сто метров показались километрами!
Снег там за калиткой почему-то никто не чистил, а зима в тех краях суровая, снежная, сугробы огромные.
Впереди бодрым шагом шли бравые ребята, проламывая следы в сугробах на глубину, в которую я, в принципе, могла поместиться во весь рост.
Попробовав перекатываться из одного следа снежных людей в другой, я быстро поняла, что такими темпами мы никуда не дойдем, и решила свою тропу проложить рядом.
Впрочем, проложить — это громко сказано. Я сразу же провалилась и не смогла вылезти.
Пришлось ребятам возвращаться ко мне, вытаскивать из сугроба сначала меня, потом доставать из этого же сугроба катанки.
Потом они сбегали за странной конструкцией, отдаленно напоминавшей санки, на которую меня водрузили и покатили.
В принципе, меня все устраивало — еду, любуюсь прекрасными видами. Так мы и доехали до поляны, которая была достаточно утоптана.
Меня выгрузили в центре и велели стоять на месте и никуда не уходить, пока они будут искать подходящую елку, и все разбежались в разные стороны.
Через минут пятнадцать стоять на одном месте мне надоело, и я пошла обследовать территорию.
Тут мое внимание привлекла достаточно большая пушистая елка, которая находилась метрах в ста от меня.
Ну, и двинула я к ней, рассмотреть поближе.
Кое-как прорыв траншею в снегу, я прошла метров пятьдесят, после чего меня остановило внезапное препятствие в виде железной сетки.
Удивлению моему не было предела: в дремучем лесу — и вдруг забор!
Чисто из любопытства я начала ее дергать и, о чудо, сетка поддалась, видимо, прогнила в месте крепления.
Дырка образовалась небольшая — надо было ползти, и тут я поняла, что если упаду на четвереньки, то самостоятельно встать уже не смогу.
Но елка была такой красивой и так хотелось удивить всех будущих родственников!
Упав на четвереньки, я преодолела это препятствие и практически сразу же наткнулась на колючую проволоку — чудеса, да и только!
Конечно, если бы я была в своей шубке, у меня бы и мысли не возникло пролезать под колючей проволокой, но на мне был тулуп, который было не жалко.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Дек 10, 2021 11:45 pm

С такими мыслями была преодолена и колючая проволока.
И вот, наконец, эта красивая елочка была прямо передо мной.
Как же я была рада! Но не долго — топорика-то мне не дали! От досады я толкнула (хотела пнуть, но стояла на четвереньках, а встать не могла) елку, и она свалилась набок.
Не веря своему счастью, я взяла ее за корешок и уже стала разворачиваться, когда рядом со мной вдруг взлетел сноп снега.
Поворачиваю голову и вижу, как ко мне бежит мужик — то ли с винтовкой, то ли с ружьем навскидку — машет руками и что-то орет.
Но, так как ушанка сидела хорошо, я, конечно же, ничего не расслышала. Но больше всего меня испугала собака, рвущаяся с поводка.
Решив, что это лесник, и, стырив елку, я нарушила кучу лесных законов, я взвизгнула, как поросенок, и со скоростью, которую только могла развить на четвереньках, рванула к лазу, не отпуская из рук елку, которая, конечно, цеплялась за все, за что только могла зацепиться.
Но желание выжить и непременно удивить всех красивой елкой придало мне сил, и я, ругаясь на чем свет стоит, протащила таки ее через все препятствия.
Доползла до поляны, с помощью ствола дерева приняла вертикальное положение и радостная уселась в сани.
Через минут 5 пришли ребята.
Поохали, какую я елку нашла, не задумавшись при этом, как я ее срубила.
Затем мы все дружно двинулись домой.
Пришли домой, а там такое оживление!
Мой будущий свекр бегает по дому с криками, с выпученными глазами, руками машет.
Увидев новых слушателей, он рьяно начал рассказывать о ЧП.
Выяснилось, что сегодня на зоне (Мои параллельные вопросы:
«Какой зоне?» «А что, в деревне зона есть?» «Ах, тюрьма строго режима для рецидивистов?»
«Вот как неожиданно!») произошел прорыв периметра («А что такое периметр?»
«Ах, 5 уровней. И целых два были прорваны?»
«Колючка трехрядная и забор под напряжением?»
(Мысли, уже не вслух: Странно, напряжения не почувствовала, может, забыли включить? А колючка вообще так себе, трех рядов не помню).
Некое существо (Ну, как одели так и ползала!), природу которого не смогли определить, ползло по периметру, потом с испугу от трех предупредительных выстрелов и одного прицельного
(Каких выстрелов? Ах, вот почему снег рядом взлетел! Вот, сцуки, так ведь и убить можно! А предупредительных, да еще и трех, не слышала… Ах да, эта ушанка…),
развернулось, зацепилось копытом (Ну да, похоже издалека на копыта, так как мои руки из рукавов не торчали)
за елку, которую срубили для любимого начальника зоны и до вечера поставили в снег, дабы не растеряла иголки, и, не сумев освободиться от елки,
визжа, как дикий зверь, непонятно каким образом преодолело два периметра в обратном направлении,
издавая при этом такие звуки, что собака побоялась продолжить преследование (Блин, а что, собака все-таки до меня добежала? Ну, если ваши собаки мат понимают, то, ясен перец, почему она побоялась бежать за мной дальше).
При этом пять лучших сотрудников предприняли все меры для дальнейшей погони (Да ладно заливать — он один бегал!), все местные охотники были поставлены в ружье и направлены на поиски зверя.
По глубине оставленной траншеи выяснили, что зверь на четырех копытах, в холке рост невысокий
(Ну, он, в принципе, и не в холке тоже невысокий), добрался до дерева, залез на него, и на этом следы пропадают (Ну да, я же потом на своих двух пошла).
Поняв, что тучи сгустились над моей головой, я вжалась в кресло и старалась не высовываться.
И все бы ничего, но на званный ужин пригласили того самого начальника зоны, который, зайдя в дом и увидев елку, потерял дар речи
(Ну, вот как, скажите, он запомнил свою елку?! Таких елок в лесу полно!).
На вопрос: «Откуда у вас эта елка?» — начальник зоны получил от свекра гордый ответ:
«Вот, невестка моя будущая на полянке нашла. Правда, красивая елочка? Такую днем с огнем не сыщешь!»
Раскололи меня за три секунды, пришлось все рассказать.
Прошло 15 лет, а байка про страшного зверя гуляет в той деревне до сих пор...
инет

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 35 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 35 из 40 Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения