Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 5

Участников: 3

Страница 19 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср 6 Окт 2021 - 17:02

МУЖЧИНА УШЕЛ ОТ ЖЕНЫ

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Uuu329

Когда они познакомились, в институте, его очаровала ее мягкость, нежный свет серых глаз и тихий голос. Он назвал ее Аленушкой, хоть по паспорту она была Еленой Сергеевной. Так это имя к ней и прилипло.
Он быстро позвал ее замуж, она согласилась.
Жили ладно, хоть и были, почитай, голытьба. Спали на полу на матрасе, ели макароны, а сгущенку по праздникам. Но ничего. Прожили 35 лет.
Родили трех детей.
Путешествовали. Сначала с палатками по рекам и озерам, потом, когда у него появились деньги, по заграницам и морям. И везде на фотографиях она смотрела на мужа ласковым, нежным взглядом. А он смотрел в объектив.
Таких, как она, называют ниточка с иголочкой, куда, мол, он, туда и она.
Только в одно место она не смогла с ним пойти. Туда, где его ждала молодая и резкая, с дерзким взглядом из-под наращенных ресниц.
Она была его секретарем почти два года, и глядя на нее, яркую и громкую, он стал фантазировать, какой могла быть его жизнь рядом с такой. Наверняка, что «ух», а не то, что…
Когда он однажды пришел домой и, запинаясь промямлил невнятное, Аленушка сначала ничего не поняла. А потом заглянула ему в глаза и молча собрала чемодан.
Аккуратно сложила теплые вещи, рядом летние рубашки с тех самых фото и даже аптечку с его лекарствами не забыла.
«Ну и мямля — подумал мужчина — та, другая наверняка закатила бы скандал или ударила. А эта что Ровная, как кардиограмма у покойника».
А она не была мямлей, просто говорила не словами, а сердцем, которого он уже не слышал.
Полгода мужчина прожил счастливо с молодой и дерзкой, и даже тот факт, что от него отвернулись дети и многие друзья, его не сильно огорчил.
У него был новый дом, новая жена, новая модная стрижка. Он упивался новой жизнью, где было много эмоций, страсти и Мальдив.
А через полгода все изменилось.
Сначала он даже не понял что. Просто стало паршиво на душе и все тут. А потом умер его друг, друг их семьи с Аленушкой. И после похорон мужчина пришел сам не свой. Ему хотелось поговорить о друге с кем-то, кто его знал, вспомнить его привычки и причуды. Он посмотрел на молодую и дерзкую, и понял, что ничего не сможет рассказать, а она ничего не сможет понять… и ему стало одиноко.
Тогда он закрылся в ванной, позвонил Аленушке, впервые после разрыва, и сказал одно: «Витька умер».
Они проговорили больше часа, о Витьке, конечно. Вспомнили, как он напился на их свадьбе и забыл, куда спрятал сворованную туфлю, как занял им деньги на первый бизнес, как фарцевал джинсами, посмеялись горько и помолчали.
С этого все и началось.
Все чаще он чувствовал отчуждение со своей молодой подругой: он говорил цитатами из фильмов, которые она не смотрела, рассказывал о книгах, которые она не читала, глядя на ее модные прикиды, говорил, что они уже такое носили в 75-ом…
Его начали раздражать ее шумные компании, любовь к караоке и каблуки, которые он про себя называл копытами.
А самое главное, он не мог поговорить с ней о прошлом, его пути, его нищете и титанических усилиях, которыми он пришел к успеху. А ему так хотелось. Но эта, новая, ничего такого не знала. И не могла оценить. Он ей в готовом виде достался. Зато знала та, другая. Теперь уже такая далекая.
Все чаще он стал запираться в ванной и набирать знакомый номер, чтобы услышать тихий, мелодичный голос. Ни разу этот голос не спросил его ни о чем, ни в чем не упрекнул, ни на что не пожаловался.
И однажды он вдруг вместо слов в трубке, услышал ее сердце. Или это его сердце было, не понятно.
Только что-то больно защемило в груди. Он положил трубку и бросился в тот дом, адрес которого так хорошо знал. Он приехал ночью, торопливо позвонил в дверь, а когда на пороге возникла Аленушка, упал на колени, задохнулся и обхватил ее ноги руками.
Аленушка сначала обомлела, а потом осторожно погладила его по голове, едва касаясь волос пальцами.
Помолчала и сказала:
— Не надо, не надо, Костя. Как нитку не вяжи, а все равно узелок будет. Иди туда, где все еще цело.
Он поднял глаза и увидел ее взгляд — ровный и спокойный и вдруг понял, что все бури, которые он пережил, он смог пройти только благодаря этому ровному свету серых глаз.
А теперь ему придется идти в одиночку. Потому что это называется выбор. И он его сделал.
Он поднялся. Взял на секунду ее руку. Поддержал в своей. Потом молча вызвал лифт, не оглядываясь, сел в него и уехал.
Выходя из подъезда услышал, как на этаже вверху, тихо скрипнув, закрылась дверь в его прошлое…
@ Дарья Исаченко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср 6 Окт 2021 - 17:09

ПЁС

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Uuu330

По городским улицам брёл пес, поджимая хвост. Мимо проходили люди, и никому до него не было никакого дела. Они лишь равнодушно смотрели на него и шли дальше, некоторые правда останавливались и жалостливо говорили:
— «Какой бедняга!»
А потом тоже уходили, растворяясь в толпе. Кто-то норовил пинка отвесить, а кто-то просто прогонял.
-Иди отсюда псина!
Он не был молодым щенком, но и старым его тоже было сложно назвать, в самом расцвете сил, хотя и было видно, что в этой жизни он многое повидал…
А он все шёл через эту бесконечную и равнодушную толпу, хотя идти ему было некуда! В голове его бежали воспоминания, как год назад он жил во дворе одного уютного ресторанчика, где его сытно кормили и не прогоняли. Жил он там года три, или около того, одним словом, за это время уже почти совсем стёрлись те горькие воспоминания, как его первая хозяйка в один прекрасный день выгнала его из дома, просто так, из каприза, и больше не пустила в дом, и даже на порог. Нет, он совсем на неё не обижался, все эти годы он считал, что она самая лучшая, просто так сложились обстоятельства в её жизни, что он стал в этой её жизни лишним…
Он ждал и надеялся, что может она за ним вернётся, но тщетно — шли годы, а она не пришла! За это время пёс научился жить на улице, совсем один, стал меньше доверять людям. Но в его сердце по-прежнему жила надежда, что он не может быть вот так, совсем один навсегда, что однажды придёт хозяин и он подарит тому всю доброту и любовь своего израненного сердца. Он частенько выходил на улицу и смотрел людям в глаза и ждал, ждал, ждал…
И вот однажды когда он стоял вот так, посреди улицы к нему подошла молоденькая девушка, присела на корточки, погладила ласково, и долго сидела, и смотрела ему в его добрые глаза. Он немного отошёл в сторонку и присел, ему стало интересно, хотя она и не вызывала у него большого доверия. Так они и сидели час, другой — потом она ушла…
Он вернулся к себе во дворик и почувствовал странное ощущение, давным-давно забытое, но отогнал его! На следующий день она снова пришла и они снова сидели — она что-то ласково щебетала, а он её слушал и он решился подойти к ней, и сел рядом. Она гладила его, трепала за ушами — ему это нравилось. Он играл с ней, то изображал строгую овчарку, то носился как заводной, а она смеялась звонко и задорно.
Пёс начал понимать, что же это вчера шевельнулось внутри — да, да это то самое, что позабыто уже несколько лет!
Любовь!!!!!!
Безвозмездная, преданная и такая пугающе пьянящяя!!!
Упали все барьеры, все недоверие — он был готов идти за ней хоть куда…лишь бы идти за ней…Она поманила его за собой — но недоверие, снова заворочалось колючей веткой в груди. Он не пошел за ней, но она приходила каждый день целый месяц. Они продолжали играть и забавляться, и каждый вечер она манила его с собой, но он не шёл. И вот однажды его любовь победила тот страх, что жил в нём — и он пошёл. Пошёл, забыв про всё, оставив свой привычный дворик, оставив страхи и сомнения. Он шёл за своей любовью, которую он так долго искал — он ей верил, он не мог больше ей не верить!!!
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср 6 Окт 2021 - 17:09

Они пришли: у неё дома было уютно, тепло — но не это ему нравилось: он был просто счастлив от того, что нашёл «ЕЁ», ту которую искал и ждал, и больше ему ничего не было нужно! Он был готов за неё гореть, тонуть, драться со сворой диких волков. Не было ничего, чтобы он не сделал ради «НЕЁ».
Этот рай длился всего неделю — она работала, но он терпеливо ждал её; она занималась хозяйством, а он смотрел на неё влюбленными глазами; она спала, а он лежал у её ног и не смыкая глаз охранял её сон. Лишь однажды, он сильно напроказничал, когда её не было дома, видимо сказалась та долгая вольная жизнь, где не было ни запретов, ни порядков, когда она пришла, то наказала его. Но он с радостью принял и наказание, он знал что виноват, он не хотел больше её огорчать! Прошла неделя….
И одним ранним утром она взяла его на поводок и повела, он был такой радостный, но радость длилась не долго. Он понял, что она его привела обратно, в тот же самый дворик, откуда забрала. Он сжался и напрягся…но она присела рядом и ласково погладила его, и сказала нежно:
-Не волнуйся, всё будет хорошо, это ненадолго.
Вот я все свои проблемы улажу и заберу тебя обратно! Обещаю!
И он поверил. Посмотрел ей в глаза, завилял хвостом и лизнул шершавым языком её ладошку! Она продолжила:
-Я буду каждый день приходить! Правда…
Он снова лизнул её ,он верил ей, не мог не верить. Ведь она «Та Самая»!!!
Шли недели.................. Она и вправду приходила. Бывало надолго и они играли, бывало на чуть-чуть, но всегда, всегда он был счастлив!!!! И вот однажды, это было сразу после Нового Года… Он был в хорошем настроении, ведь ему досталось столько вкусного из ресторана, он сидел и как всегда ждал её. Она пришла, молча погладила его по голове и отвернулась. Он ткнулся носом в её руку, и подумал:
— Что такое?;Что я сделал не так?
Не глядя ему в глаза, она сказала:
-Прости меня! Я тебя обманула. Мы не сможем быть вместе т.к. я немного по-другому представляла себе жизнь с собакой! Я думала всё будет легко и весело, как в игре, а оказалось, что тебя нужно кормить, с тобой нужно гулять, ты хулиганишь в доме. Я постоянно занята, и на тебя мне не хватает времени и сил! Ты прости меня, если можешь, но так уж вышло!!! Я просто оказалась не готова иметь собаку. Прости!….
Она встала и пошла к выходу из двора. Он ткнулся ей в ногу носом и жалобно заскулил. Но она ушла, не оборачиваясь!!! А он стоял, стоял, как памятник, не двигаясь с места до ночи. Его засыпал снег, но он стоял и только к ночи старый дворник подошёл к нему, погладил его и сказал:
-Не грусти — так бывает!
Он посмотрел на него, а в глазах его была такая боль и он увидел, первый раз в жизни, как собака плачет!!! Слёзы катились из его глаз, стекали по морде и капали на передние лапы, которые уже покрылись ледяной коркой на ветру. Он ничего этого не замечал, у него в голове было только одно:
-Не верю…Не может быть…
Дворник взял его на руки и занёс в тёплую каптёрку, там он постелил ему свою кофту. Пёс без сил рухнул на неё и уснул. Спал он тревожно, повизгивая и под утро проснулся и рванул, что было сил к «ЕЁ» дому, к «НЕЙ» он добежал до дома, сел, и стал напряженно смотреть в её окна. И вот… да это она !!! Она посмотрела на него из-за стекла, и…. отвернулась, задёрнув штору!!!
И он понял — это всё, внутри раскалённым железом жгло и болело… И он ушёл, не разбирая дороги, поджав хвост, прихрамывая и постоянно прислушиваясь… Он шёл через толпу и смотрел на людей и мало кто понимал, что творится в душе этой уличной простой собаки…Он заглядывал им в глаза — он ещё жил…
Он прислушивался и ждал, а может догонит, а может позовёт…Он шёл — куда никто не знал, даже он сам, только он знал одно:
-Она самая лучшая! Она самая самая ласковая!Она лучше всех…
Его сердце было наполнено любовью к той, что сейчас осталась за опущенной шторой. Он шёл, его засыпал снег, но он прислушивался. А вдруг догонит? А вдруг позовёт…
© Катерина Л.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Чт 7 Окт 2021 - 20:37

Фрагмент из  мемуаров Олега Валериановича Басилашвили , в котором он вспоминает о своем голодном детстве:

"Из ущелья, где грохотала речка, медленно, в поту, поднималась бабуля.
С большой хозяйственной сумкой.
Задыхалась.
И плакала.
Я играл на обрыве.
Она плакала, потому что впервые в жизни украла.
В столовой, к которой была прикреплена мама как преподаватель университета.
Мы все обедали там по очереди.
Бабушке в тот день дали в столовой селедку.
Когда официантка отошла, бабушка, дрожа и краснея, сунула тарелочку с селедкой в сумку.
Официантка подошла второй раз, спросила, подала ли она селедку.
«Нет», – ответила бабушка.
Официантка принесла еще одну…
И вот бабушка плакала.
Мы с мамой ели эту селедку.
Тарелочка до сих пор у нас…

Есть хотелось все время.
Спасали пшаты.
В столовой однажды дали суп: в прозрачной воде плавали две черных макаронины.
Я быстро проглотил.
Напротив сидел военный.
Он спросил, не хочу ли я еще.
Я, не задумываясь, сказал, что хочу.
Он дал мне свой суп.
Я и его проглотил, хлюпнув два раза.
Военный все смотрел на меня.
Я быстренько ушел.
Как-то я нашел на пыльной дороге – о чудо! – шоколадную конфетку.
Она была вся в пыли, почти белая.
На вытянутой ладони я принес эту конфету в нашу комнату-кассу, бабушке.
Она до войны очень любила сладкое.
Бабушка заплакала.
Мы бритвой срезали грязь с конфеты и пили чай, прихлебывая, словно купцы, с блюдечка.
А конфета была поделена на три равные дольки – мне, бабушке, маме.
Потом у меня обнаружили голодный туберкулез.
Мама устроила меня в пионерлагерь, который располагался в нашем парке.
Там кормили.
После обеда нас заставляли в спортзале стоять на коленях.
Кто шевелился, того подручный пионервожатой, жестокой красивой девицы, парень с удлиненной головой, явный дегенерат, бил по голове палкой.
Очень было больно.
Мы его звали «Яйцо».
Мы все терпели ради еды.
Мама вошла в контрольную комиссию, которая обнаружила, что повар пионерлагеря половину продуктов забирает себе и начальству. Составили акт.
В результате меня выгнали из лагеря.
И еще трех ребят, родители которых тоже проявили излишнюю честность.
В отместку мы «сколотили банду» и стали травить наш бывший отряд и, главное, пионервожатую.
Мы знали каждое дерево, каждую траншею в парке.
Мы издевались над пионервожатой каждый день, каждый час.
Вместе били Яйцо.
Не давали житья.
Нас приняли обратно в лагерь. Яйцо нас уже не трогал. <...>
Такое было у меня детство".

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт 8 Окт 2021 - 14:02

«Никаких но!»

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Uuu_as10

Рассказ о том, как благодаря чуткой женщине две семьи стали одной.
Марина любила своих мужа и пацанов. А все трое были рослыми, крепкими и совсем не дураками пожрать. Супруг работал в охране. Старший сын занимался борьбой. Младший с первого класса таскался на хоккей. Три богатыря и Марина. Вполне себе сказочное семейство.
Так что деваться некуда. Наша героиня умела быстро и вкусно готовить. Чего только не освоит настоящая женщина ради счастья в личной жизни!
История началась самым обычным осенним утром. Привычно проснувшись в пять утра, а дело было в пятницу, Марина вышла на кухню и взялась за дело. Яйца, вода, молоко и мука. Взбила тесто. Расставила четыре сковородки. Добавила в готовую жидкую основу мытый изюм, сыпанула немного корицы, чуть-чуть коричневого сахара. И капельку соды. Горячие сковородки дождались. Зашипели на чугуне первые будущие блинчики — только успевай переворачивать. А в редких промежутках — себе кофе налить, зубы почистить.
Марина жарила, думала о своем. Разумеется, на кухне стало жарко — хоть и форточка нараспашку. Ее сыновья и муж еще спали. Тут сверху и донесся капризный громкий голос мальчика. Новые соседи приехали пару месяцев назад. Но ни с кем не общались. Не здоровались. И Марина их не знала, хотя и видела сколько-то раз.
— Папа, закрой окно! Я сейчас слюнями захлебнусь. Ну, пожалуйста.
Марина прислушалась. Мальчик повторил свою просьбу громче. Бабахнула форточка. Настала тишина. Но Марине, наоборот, стало «громко» на душе. Внутренний голос завел песнь о том, что блинов на столе много, а соседского мальчика, хоть она и незнакома, вполне можно угостить. Что там ест этот ребенок, живущий — если Марине не изменила наблюдательность — с очень старой бабушкой и отцом? А?
Она решительно наложила десяток блинов на яркую тарелку, завернулась в длинный махровый халат, опоясала обширную талию, влезла в короткие теплые чуни — как раз чтобы за почтой в подъезд выйти их и держала в прихожей — и потопала наверх. Позвонила в дверь.
Взъерошенный высокий узкоплечий сосед покраснел. Стал извиняться и отказываться. Но тут под рукой у него стремительным маленьким хорьком прошмыгнул бледный мальчик — сын. Схватил угощение, пробурчал что-то издалека уже с набитым ртом. Жевать начал еще по дороге на кухню.
продолжение следует....

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт 8 Окт 2021 - 14:06

Марина пожелала доброго утра и ушла. Сосед переминался с ноги на ногу на пороге и бубнил, что ему неловко... И как же можно... И он не должен... Но...
— Никаких но! — отрезала Марина. И ушла к себе.
Вечером сосед пришел вместе с сыном, принес плохо отмытую, скользкую от масла тарелку. Поблагодарил. Марина не поняла как, но за их семейным поздним ужином оказались и отец, и пацан. Стали заходить пару раз в неделю. Носатый тощий Игорь — так звали папу — приносил с собой разные бананы, апельсины. Ел мало, было видно, что стеснялся. Норовил оставить сына поужинать одного. А потом возвращался за ним. Вскоре Марина выяснила, что Игорь — вдовец, готовить не умеет и старая бабушка его покойной жены и сын жены от первого брака перебиваются самой простой едой: творог, яйца вареные, каша из пакетиков.
Марина вдумалась в ситуацию не сразу. Бабушка покойной жены и сын жены от первого брака. А где родной батя? Где другие родственники? Исчезли с горизонта, как только Галя слегла. Она болела около трех лет. Им всем тогда пришлось несладко.
Игорь не был размазней. Хотя и не призвал на выручку никого ни со своей стороны, ни с Галиной — не вышло, — но не смог бросить старушку и пацана, который уже давно звал его отцом. В этой ситуации Игорь жил с напряжением, общей усталостью и подступающей готовностью слететь с катушек. Красные от недосыпа глаза как бы намекали, что ему несладко. Да и голос срывался в разговорах...
Бабушка много плакала. Пацан дерзил и плохо учился. Скверно жилось всей этой странной компании. Три человека под одной крышей. Три разных фамилии.
Марина решила помочь просто от щедрости натуры. Предложила готовить на обе семьи. Игоря и его подопечных она сразу и громко стала называть «семьей». Ваша семья. Наша семья.
Итак, Марина постановила считать деньги за продукты и питаться сообща. Треть суммы вносит Игорь, две трети вкладывает в кормовой бюджет семья Марины. И всем в этой ситуации нормально. Ей разницы почти нет. А старушка, у которой все из рук валится, и пацан хоть есть будут нормально. Поначалу Игорь пыхтел и сопротивлялся, ворчал, пытался доплачивать за труд, но был филигранно послан, угомонился. При этом дружить с мужем Марины он не умел. Мужчины друг друга не очень воспринимали. Но хоть не ссорились — уже хлеб.
Да, нагрузка на Марину увеличилась. Но не в два раза. Хорошие хозяйки поймут. Зато старушку и пацана через месяц было не узнать: оба с румянцем на щеках, подобревшие, повеселевшие. Бабушка стала меньше пыхтеть. Муж Марины отремонтировал ей радио. Нашел какую-то подходящую волну. Бабушка взялась слушать музыку и анекдоты. Читать она не могла: глаза видели очень плохо. Но градус ворчания сильно притушила.
Потом Марина научила Васю мыть посуду, полы, протирать плиту. Он пытался фыркать, что, мол, не девчонка. Но Марина это пресекла. Куда деваться, если папе некогда, а бабуся старая? Не развалишься. И вообще, лучшие повара в мире — мужчины. Вася не поверил. Марина сказала, что это факт. Легко проверяемый. И вообще.
Вася поискал в школьной библиотеке. Интернета и компьютера у них дома не было. Чуть позже появились. Вася сомлел. То ли его картинки изысканных блюд в кулинарных книгах вдохновили, то ли он уже и сам втянулся, но Марина скоро получила поваренка. Не просто помощника, а шустрого, деятельного, толкового. С хорошей памятью и умными руками.
Игорь в первый раз не поверил, что ест борщ, приготовленный сыном. Коряво похвалил. Поцеловал в макушку. Сказал, мол, спасибо, сынок. Васю прорвало. Он громко, даже очень громко заревел. Сыновья Марины утекли из-за стола. Муж ушел курить на балкон. Вася давился слезами. Игорь пытался понять, что случилось. Разобрались. Мальчик сказал, что Игорь его сыном не называл ни разу. А он... он ждал. И уже отчаялся.
Игорь развел руками. Мол, ну... так вышло. «Что же теперь?! Прости». Вася кивал. Марина сунула ребенку платок. Постучала кулаком по лбу Игорю. Не больно, не обидно, но вдохновляюще и отрезвляюще. Отправила мальчика умываться.
Чуть позже все пили чай. Ели блины с вареньем — их тоже Вася напек. Игорь неумело хвалил ребенка. И активно жевал. Блины и правда получились вкусные. Семья Марины за представлением наблюдала с полным восторгом. Мальчики и муж даже съели меньше обычного.
У младшего сына глаза горели. Марина еще подумала: надо же, сколько любопытства и интереса. Будто журналист какой — добычу почуял. И вот-вот вопросы задавать начнет. Погрозила ему. Медвежонок — семейное прозвище Мишки — покивал. Маму послушал. Согласился не отсвечивать.
У Игоря, Васи и бабушки — на самом деле, конечно, прабабушки, но кому какое дело до таких точностей? — с того вечера все окончательно стало налаживаться. Не сказать, что пацан вышел в отличники. Но вызывать в школу Игоря перестали. Бумаги он через некоторое время переоформил с опеки на полноценное усыновление. Количество фамилий в семье сократилось с трех — до двух.
Сияющий Вася сгоряча пообещал папе пятерки. Никто не поверил. Ну и ничего страшного.
Бабушка жила еще довольно долго. Но до последнего двигалась. Не слегла. Машинку для белья Игорь прикупил. Так что стирка тоже перестала быть проблемой.
Несколько разведенных подруг Марины на Игоря поглядывали. Но не складывалось. Он в итоге женился на медсестре из поликлиники, которая к ним забегала делать старушке уколы.
Только тогда совместное питание семей и прекратилось. Но меньше общаться не стали.
P. S. Младший сын Марины и Вася дружат до сих пор. Один почти вышел в шеф-повара. Вот-вот. Еще шаг, и все сложится. Второй — тренер в спортшколе. Игорь со своей медсестрой родили еще пару девчонок. На одной из них Мишка скоро женится.
Традиционные пятничные блины на две семьи пекут по очереди: то Вася, то Марина...
© Наталья Шумак и Татьяна Чернецкая


Последний раз редактировалось: Лилёша (Пт 8 Окт 2021 - 19:00), всего редактировалось 3 раз(а)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт 8 Окт 2021 - 14:10

ЁЖ ТВОЮ МАТЬ

Уголок читателя - 5 - Страница 19 U_4515

Гриша лежал и смотрел в холодное летнее небо по которому ползли серые облака. Над ним не было ничего кроме этого восхитительного
неба – высокого, мрачного, пасмурного, но всё-таки неописуемо красивого, такого притягательного, от которого было трудно оторвать взгляд. «Эх, как же тихо и спокойно, – думал Григорий. – Эх, как же прекрасно проплывают облака по этому бесконечному небу. Как же я не видел раньше этой красоты? Почему не замечал? И как я счастлив, что наконец её узнал. Да! Всё пустое, всё обман, кроме этого беспечного неба. Ничего нет, кроме него. Ничего нет, кроме успокоения и тишины. Эх, как же мне хорошо сейчас. Эх, как же мне легко, ёж твою мать!»
Гриша умирал. Причём умирал неожиданно для себя. Он никогда не думал об этом, и уж тем более не собирался этого делать. Но вот сейчас это произошло. Произошло внезапно, по независящим от него причинам. Он лежал на спине в высокой траве на середине полузаброшенной лесной дороги и восхищался красотой удивительного неба. Пока в полуденный зной лёгкий ветерок качал траву, а яркие бабочки беззаботно порхали с ветки на ветку, Гриша прощался с жизнью.
В то мгновение, когда силы были готовы окончательно покинуть его, остатки угасающего сознания услышали звуки приближающегося автомобиля. «Вот и всё. Это точно за мной. Неужели отмаялся? Быстро же жизнь пролетела», – пронеслось в Гришиной голове, и маленькие чёрные глаза закатились.
«Мёртвый что ли?» – послышался голос склонившегося незнакомого мужчины. Если вы не поняли, то Гриша был ежом. Или ежихой. Игорь Петрович, наткнувшийся на умирающего зверька, не разбирался в этих нюансах природы. «Нет вроде, дёргается, значит, живой. Эх, жалко животину. Ладно, возьму домой. Пусть внучки выхаживают, может, и поживёт ещё годик-другой».
Пока Гришу везли в неизвестном направлении, проблески его угасающего сознания продолжали фиксировать неприятную тряску, разбитую дорогу и запахи, наполняющие незнакомый автомобиль. Запахи, запахи, запахи… Отвратные чужие запахи, не похожие на те, которыми ёжик привык наслаждаться в лесу. А в крохотной голове беспомощного зверька продолжала пульсировать одна и та же неугомонная мысль: «Господи, чем я так провинился перед тобой? Что я такого сделал, что ты не даёшь мне спокойно умереть, разглядывая прекрасное небо, лёжа на спине в высокой траве на середине лесной дороги?» Гриша ещё долго продолжал терзать себя, пока сознание окончательно не покинуло его.
Когда он очнулся, то заметил возле себя блюдце с молоком и кусочки фруктов, которые видел в первый раз, но которые источали такой приятный аромат, что их непременно хотелось скушать. Рядом сидели маленькие девочки, одна из которых попыталась погладить ежа. Гриша испугался. Собрался с силами, фыркнул и скрутился в клубок, но потом успокоился и решил, что лучше сначала отведать неизвестных вкуснейших плодов, а уже потом с полным желудком и чувством выполненного долга доблестно умереть.
Так потянулись дни заточения. Что сказать, плен был достаточно комфортным. Через неделю Гриша уже уверенно передвигался по квартире и вполне уютно обосновался в собственной картонной коробке. И даже таскал еду и пил молоко из миски домашней кошки, которая злилась на него, но боялась проучить из-за торчащих из спины ёжика острых иголок. Кормили вкусно, поили сносно. Режим дня был свободным, а передвижения никто не ограничивал. Что ещё надо для счастья маленькому лесному ежонку? Здоровье быстро пришло в норму, и даже пузико немного подросло.
В тот день ничего не предвещало беды. Утро началось как обычно. Гриша позавтракал и сделал круг по квартире в поисках новых ощущений или незнакомых предметов интерьера, но всё было привычно, и тогда ёжик со спокойной душой забрался в своё маленькое картонное жилище. После обеда Игорь Петрович в окружении внучек взял колючего зверька вместе с коробкой и загрузил в «вонючий» автомобиль. Неприятная тряска, разбитая дорога и ужасные запахи опять потревожили тонкую Гришину душу. Запахи, запахи, запахи… Отвратные чужие запахи, не похожие на ароматы вкуснейших фруктов, которыми ёжик привык наслаждаться в гостях. Через час уставшего ежа выпустили на том же самом месте, где он в предсмертном состоянии разглядывал летнее небо месяц назад.
Опьянённый запахами родного леса, Гриша со всех ног помчался в чащу, но неожиданно остановился и на минуточку оглянулся. Игорь Петрович, опустив голову, грустно смотрел на него, а внучки махали руками и плакали. Ёжику стало не по себе. Он ещё раз с благодарностью взглянул на своих спасителей, на людей, которые выкормили его и не дали умереть. Немного взгрустнул, чуть-чуть всплакнул, фыркнул на прощание и скрылся в глубине леса, а семья осталась смотреть ему вслед, провожая печальным взглядом своего любимца. А потом устроили пикник. Ну раз уж всё равно выбрались на природу.
Через час, когда они начали собираться домой, Игорь Петрович с удивлением увидел Гришу в оставленной возле машины коробке. Тот лежал и смотрел в холодное летнее небо, по которому ползли серые облака. Над ним не было ничего кроме этого восхитительного неба, – высокого, мрачного, пасмурного, но всё-таки неописуемо красивого, такого притягательного, от которого было трудно оторвать взгляд. «Эх, как же тихо и спокойно, – думал Григорий. – Эх, как же прекрасно проплывают эти облака. Эх, как же мне не хватало вас! Да, как же я счастлив сейчас... Ладно, полюбовались – и хватит, пора домой. Нашли дурака, по лесу гулять… Домой… только домой… Фрукты кушать… Эх, как же мне хорошо, ёж твою мать!»
©Анастасия Меньшикова


Последний раз редактировалось: Лилёша (Пт 8 Окт 2021 - 19:04), всего редактировалось 1 раз(а)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Пт 8 Окт 2021 - 17:25

Старый одесский дворик. ⠀ 
Дядя Фима вышел на скрипучий балкончик, явить миру своё хрупкое телосложение и небывалую стать. Вышел как есть: в кудрявом темпераменте, выбивающимся из-под майки и синих трениках модели «мешочком» — шоб дышало. В руках чашечка с кофеём. ⠀ Дядя Фима таки знает толк в изумительности этого утра. ⠀ 
А утро, нетронутое автомобильными сигналами, уже давно расхаживает по крикливому дворику. ⠀
 Из окон клубятся ароматные и не очень пары, окутывая верёвки с белым и не очень бельём. Кот неопределённой национальности кусает себя за подмышку. Где-то вдали крайне художественно мучают фортепьяно... ⠀
 Композицию двора нарушает тётя Соня. Она неспешно, поминая чуму и холеру, передвигается на ногах. Из сумок торчат перья зелёного лука и рыбий хвост. ⠀
 Тётя Соня задирает голову в поисках диалога и замечает млеющего от пейзажа Фиму. 
⠀ — Фима, а шо вы так плохо живёте, шо вся майка без рукавов? ⠀-  Здоровается тётя Соня.
 ⠀ Дядя Фима, с высоты балкончика, может себе позволить пренебречь иронией тети Сони. ⠀ 
— Сонечка Абрамовна, вы были на рынке? 
⠀ — Нет, я была в доме моды, там мне сказали, шо в этом сезоне носят длинное и немного короткое. ⠀ 
Тётя Соня настроена пошутить. У неё объёмный саркастический опыт. Почти такой же объёмный, как и её тазовая кость. ⠀ Но дядя Фима тоже имеет, шо предъявить: ⠀ 
— Носите таки короткое — в нашем городе много шантрапы и мало инфарктов. ⠀ 
Румяная от комплимента тётя Соня удаляется в свою жилплощадь. ⠀
 — Нет, ну вы посмотрите на этого модельера за мой счёт! ⠀ Бормочет она коту. ⠀ 
Кот, пребывая в глубоком почтении к тёте Соне и её сумкам, внимательно трусит следом.
 ⠀ Дядя Фима почесал плодородную грудь. Нужно наломать сирени, Сонечка Абрамовна любит интенсивный фиолЭтовый. ⠀ А на ужин у дяди Фимы сегодня жареный карп.

Из инета.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 19 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт 8 Окт 2021 - 18:38

САМ С СОБОЙ

Уголок читателя - 5 - Страница 19 U_4512

Вспоминать прошлое хорошо с участником тех событий: «Помнишь? А это помнишь?» Весело бывает, когда истории хорошие.
А если один? Нужно ли вспоминать, когда ты один?
Внучке было годика три-четыре. Нагулялись в зимнем лесу. Дома она уснула у меня на руках. На диване. Сижу, держу её. Пошевелиться боюсь, чтобы не разбудить. На душе умиление и одновременно радость.
Мне подложили подушку за спину - откинуться. Под руки тоже подушки для фиксации. Под ноги какой-то валик. И я застыл.
Так, наверное, птицы высиживают птенцов. Сидят, и их птичью душу нежность переполняет.
И вот моей девочке четырнадцать с половиной. Придёшь – она мило улыбнётся. Спросишь про учёбу и услышишь: «Прошу тебя, не будем говорить про школу».
Ещё вопрос задашь, но останешься без ответа. Потому что «ребёнку» почему-то неуютно отвечать. Наверное, эти мысли она считает своим достоянием. И только своим.
Четырнадцать с половиной! Так вот – воспоминание о том диване – может пронзить душу грустью. Время ушло – столько лет! И никогда былое не повторится. А что впереди? Впереди молчание. И «приступов» нежности, наверное, уже не будет. Только приступы
страха – перед неизбежным – вы понимаете, о чём я.
Или тридцать пять лет назад жена сделала торт «Хлопчик кучерявый». Был её день рождения. Собрались друзья. Есть фотография: мы вдвоём поём «Губы окаянные». Молодые и красивые. А сейчас?
Хорошо ли ворошить прошлое, когда ты один? Принесут ли воспоминания нежное умиление или толкнут в объятия панической атаки? Время ушло. Что осталось? Ничего не осталось.
Улица – солнечная и теплая. Иду пешком на автовокзал. Разрываюсь от счастья, потому что поступил на первый курс. Где это всё?
На верхней полке в небольшом пакете лежит диплом, который уже не нужен. И трудовая книжка, тоже – лишняя.
Хорошо ли вспоминать, когда ты один? Наверное, нехорошо. Потому что воспоминаниями следует делиться, как хлебом, как глотком воды. Не поделишься – они тебя разорвут изнутри. Приговорят к приступу страха. Потому что ты один.
В лесу случайно встретил мужчину. У него в руках была оструганная палка. Он ставил её тупым концом на землю, а острие держал кверху. Как средневековый рыцарь – копьё.
Не шёл, а шествовал, аккуратно опуская посох на лесную дорожку.
Поразило его лицо. Счастливое, радостное, светящееся. Казалось, минута – и в пляс пустится. Или полетит.
Прошёл мимо. Я остановился – понаблюдать. Он шагнул прямо, слева осталась небольшая дорожка. Полузаросшая тропинка. И вдруг, взмахнув руками, как двумя крылами, резко повернул налево. Повернулся на каблуках и пошёл. Только острие копья сверкало на Солнце.
А кругом золотой осенний лес.
Понимаете, его дорога - прямо. И ему, вероятно, хотелось прямо. Но вдруг – незаметная тропинка в сторону. И потянуло – туда, чтобы посмотреть, что там?
Это значит, что мне встретился счастливый человек. Ему хорошо здесь и сейчас. Идёт и радуется – себе, Солнцу, золотым осенним берёзам.
Странно, но тут же все сомнения улетучились. Счастливый человек со счастливым лицом прогнал их прочь.
Я шёл и думал, что пусть тогда сиял «Хлопчик кучерявый». Пусть! Это было то время. А сейчас? Нарежешь красиво чёрный хлеб и поджаришь, а в яичницу – немного чеснока. А ещё – мелкой пассированной моркови. И ещё – немного куркумы и перца. Зальёшь всем этим чудом чёрный поджаренный хлеб – и на стол.
Рядом чашка – подарок на новый год. На ней фотография внучки. И написано: «С новым годом»!
И всё новое – и хлеб с яичницей, и берёзы с золотом за окном. Затем выпадет снег, и мы скажем, что он первый. Затем я случайно натолкнусь на какой-нибудь новый фильм. Позвонит друг и скажет, что ему хочется встретиться.
Приду к внучке и замечу, что она подросла. Спрошу о чём-нибудь, а она вдруг скажет полушепотом, что хочет со мной посоветоваться. И я замру от счастья и резко повернусь на каблуках, как тот человек с посохом. И весь превращусь в слух.
А потом – пешком по улице с фонарями.
Время дипломов и трудовых книжек прошло. Наступило новое – другое. Старое мы проводим с добром, и всмотримся в то, что у нас есть. А у нас много чего есть. Прежде всего, мы сами. А это огромное богатство.
©Георгий Жаркой

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт 8 Окт 2021 - 18:45

РАНДЕВУ

Уголок читателя - 5 - Страница 19 U_4513

Петр Тимофеевич Вахрушев купил путевку в один из хакасских санаториев. Проживание ему досталось не в основном корпусе, а в особняке. Добираясь из него на процедуры, Вахрушев в первый же день поскользнулся на мокрой от дождя тропинке и больно ушиб колено.
Он прихромал в отдел реализации и спросил у менеджера, можно ли что-то сделать для него в порядке исключения? Тот поглядел в компьютер и сообщил, что один свободный номер в основном корпусе все же есть. Но люкс, и за него надо доплатить десять тысяч.
Петр Тимофеевич махнул рукой, выложил десятку и пошел обживать свой номер. Это были почти апартаменты, с прихожей, ванно-туалетной комнатой, гостиной, спальней с шикарной двуспальной кроватью, с балконом! Вахрушев попрыгал на постели. Кровать была упругая, и будила в нем смутные желания. Он подумал: вот бы сейчас сюда его жену Лизавету Григорьевну!
Но уже в тот же день Петр Тимофеевич, напрочь забыв про свою Лизавету Григорьевну, познакомился с моложавой соседкой по столу Валентиной. Оказывается, она поселилась в том самом особняке, от которого отказался Вахрушев. А Вахрушев не преминул прихвастнуть, какие шикарные апартаменты он занимает. Причем совершенно один! И при этом многозначительно поглядывал на свою соседку. А та кокетливо хихикала, делая вид, что смущается. В общем, дела у них пошли на лад.
В тот субботний вечер, после сытного ужина, с огромным ломтем арбуза на десерт, они сходили на танцы, после которых Вахрушев повел Валентину к своему номеру. Валентина покорно семенила рядом, судорожно вздыхая. Перед этим она призналась Петру Тимофеевичу, что уже лет пять как в разводе. А Петр Тимофеевич, в свою очередь, скорбно сообщил ей, что он вдовец. В общем, ничто не препятствовало возникающему между ними роману, логическое продолжение которого сейчас должно было проследовать в шикарном номере Вахрушева.
Но сначала Петр Тимофеевич, как истинный джентльмен, выставил из холодильника заранее прикупленные бутылочку винца, фрукты, конфеты. Они выпили по бокалу, Валентина ответила на поцелуй Вахрушева, и парочка молча устремилась в спальню.
Но только они торопливо разделись, как Валентина ойкнула и побежала… в туалет.
- Ты куда? – запоздало крикнул ей вслед Петр Тимофеевич. Потом Вахрушев догадался, что у его гостьи банальный понос. Потому что он и сам вдруг почувствовал резь в животе.
- Валентина, вылазь, мне тоже сюда надо, - поскребся в дверь своего туалета Вахрушев.
- Погоди, миленький, еще немного, - простонала Валентина. – Или сходи пока к соседям…
- Какие соседи! – взорвался Петр Тимофеевич. – Я никого здесь не знаю. Вылазь, тебе говорят!
Зафырчал сливной бачок. Не успела Валентина открыть дверь, как Вахрушев, отпихнув ее, влетел в туалет и плюхнулся на унитаз. Вот это было истинное наслаждение! Куда там сексу! О несостоявшейся партнерше Петр Тимофеевич думал уже с досадой.
- Валентина! – крикнул он из туалета. – Будешь уходить, прикрой дверь!
Но Валентина уже снова заблеяла под туалетной дверью:
- Пе-е-етр Тимофеевич, ты скоро?
- Иди к себе! – заорал вне себя Петр Тимофеевич. – Или вон спустись на первый этаж, там у фито-бара есть сортир!
- Не дойду я, - заплакала Валентина. – Чем ты меня таким угостил, паразит?
Вот так они и провели остаток этого «рандеву», до утра сменяя друг друга в туалете. Потом выяснилось, что не они одни были такие страдальцы - в ту ночь пронесло всех, кто съел арбуз. Он оказался нитратным.
А Петр Тимофеевич решил, что это сама судьба указала ему своим перстом: не изменял никогда своей Лизавете Григорьевне – не фиг было и начинать, не твое это. И Вахрушев честно, уже безо всяких поползновений налево, отбыл свой срок в санатории и отправился домой, к женушке, по которой страшно соскучился…
@ МаратВалеев

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб 9 Окт 2021 - 12:36

ЭТО МОЙ КОТ!

Уголок читателя - 5 - Страница 19 U_4211

Они стояли несколько минут и молча изучали друг друга, одичавший, истощенный от голода кот и два человека. Вдруг кот, собрав последние силы, прыгнул и точно рассчитанным движением выбил котлету из руки женщины...
*****
Реальная история.
Весна была ранней. Отличная погода ещё более поднимала хорошее настроение семейной паре, с утра пораньше выехавшей за пределы шумного мегаполиса. Ярко светило солнце, мартовское небо наконец-то было чистым, асфальт сухим, ехали без выматывающих пробок.
Их дети выросли, завели свои семьи, жили и работали в далёких заморских странах. Они изредка навещали родителей, радуя их маленькой внучкой и внуком в большой опустевшей квартире. Со временем появилась идея приобрести дом для отдыха и для души.
И вот, наконец, исполнилась их мечта. По воле его величества господина Случая, через знакомых их друзей, они купили дом у престарелой столичной художницы. Именно такой дом, как им хотелось, недалеко, с городскими коммуникациями, стоящий на довольно обширном ухоженном участке, в конце которого был большой пруд.
Все намеченные необходимые работы нанятая бригада строителей закончила качественно и в срок. А впереди лето со своими радостями и тихими вечерами в маленьком подмосковном городке. Ну это ли не счастье для Алексея и Светланы - двух не очень молодых, усталых людей.
Доехали легко и быстро. Наскоро перекусив, Алексей и Светлана отправились в сад. Не успели они сделать и двух шагов от дома, как услышали протяжные, жалобные крики какого-то животного, доносящиеся со стороны пруда. Подойдя поближе, они увидели на большой старой иве, росшей на берегу пруда, кота.
- Вот так гость. Чей же это такой? - удивилась Светлана.
Но это был далеко не гость, а неофициальный жилец их участка. Зимой кот тайно ютился под никогда не протапливаемой баней соседа, давно превращённой в курятник, или под верандой большого дома бывшей владелицы.
В тёплое же время года убежищем ему служила нора под старой ивой возле пруда. Ел кот всё, что нашёл, отнял, поймал или украл, в общем, что попало. Главным правилом беспризорника было скрыть своё существование, быть незаметным, невидимым и неслышимым. Так безопаснее. Печальный опыт скитальца подсказывал, что только так можно выжить.
До последнего времени это удавалось бездомному, одичавшему коту, но сейчас накопившийся смертельный голод нарушил сложившийся уклад его тайной жизни. Раньше кот частенько подъедал какую-то бурду, оставшуюся в кормушке у кур, но неделю назад лаз, через который он попадал в курятник, был заделан.
Есть было совсем нечего, кругом только тающий снег. Этот голод заставил его покинуть своё убежище, из последних сил забраться на дерево и вырвался наружу утробными, пронзительными криками.
Кот кричал сначала в сторону тёплого дома, затем просто, задрав голову, как воющая собака, в небо. Он словно призывал небеса помочь ему, не дать умереть с голоду в этот весенний солнечный день.
Светлана побежала домой и вернулась с большой котлетой.
- Кис-кис-кис, - позвала она кота, держа в руке угощение.
Кот, учуяв ароматную котлету, замолчал. Он осторожно спустился с дерева и стоял у ствола, пошатываясь и дрожа, не спуская голодных глаз с руки женщины.
Это был крупный, обтянутый кожей с грязными колтунами, живой скелет кота. Нос его был вдрызг изодран. Крупную голову кота венчали грязные, оборванные и отмороженные уши. Вид кота до глубины души потряс супругов.
Так они стояли несколько минут и молча изучали друг друга, одичавший, умирающий от голода кот и два человека. Вдруг кот, собрав последние силы, прыгнул и точно рассчитанным движением выбил котлету из руки женщины. Схватив добычу, с трудом волоча слабые от голода лапы, кот скрылся.
Всё произошло очень быстро. Светлана смотрела на большую, глубокую царапину, нечаянно оставленную голодным котом.
Быстро вернувшись домой, рану тщательно обработали и наложили повязку. Супруги были расстроены произошедшим. Тем не менее, жалость к этому изгою осталась.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб 9 Окт 2021 - 12:37

Взяв старый сотейник, Светлана положила в него часть привезённых с собой продуктов: котлеты, сыр, творог, и вместе с мужем отнесла к иве. Придя под вечер к пруду, Светлана с Алексеем увидели, что угощение почти всё съедено.
Подумав, они поехали в магазин, где купили большой пакет хорошего влажного корма для кошек, чтобы его хватило бедолаге до следующих выходных. Кота между собой уже называли Васькой.
Так и повелось. Приезжая на выходные, первое, что они слышали, заехав во двор, громкий приветственный бас Васьки, поджидавшего в саду. Он удивительно точно умел рассчитать время их приезда. Долго не мог поверить этот кот человеку, в его добро и ласку, которых он никогда не знал. Наконец добро перебороло зло, и кот постепенно начал осторожно подходить к обитателям дома.
Светлана, надев на руки толстые вязаные перчатки, гладила Ваську и бережно убирала болтающиеся, грязные колтуны, которые кот не смог оторвать самостоятельно. Эта процедура, похоже, нравилась коту, он мурчал, прищуривая свои большие глаза.
Мурчал Васька громко, как трактор. Вскоре на розовой кожице голых Васькиных бочков и спинки начала появляться новая пушистая шёрстка.
Васька хорошел на глазах. Зажили обработанные раны и царапины, стал чистым осторожно вымытый нос кота. От сытной кормёжки Васька стал поправляться. Походка стала важной, с неторопливой перестановкой длинных жилистых лап, с поднятым трубой, начинающим распушаться хвостом.
Так Васька обходил свои владения. Проникнувшие нарушители границ его участка тут же с позором выдворялись скорым на расправу, бывалым котом Василием.
Соседом по участку был неопределённого возраста низкорослый, замкнутый, одинокий мужчина. Он постоянно пребывал не в духе и не отвечал на вежливые приветствия новых владельцев дома. Этот человек украдкой враждебно посматривал на них и на кота, что-то бурча себе под нос. Светлана и Алексей решили, что сосед их большой чудак и просто перестали обращать на него внимание.
Не переставая удивляться такому быстрому преображению и сообразительности умного и благодарного кота, супруги всем сердцем привязались к своему маленькому сторожу. Теперь, собираясь на выходные, в список также включались вещи, необходимые для Васьки: корм, лекарства, антиблошиные ошейники, витамины.
Приближалось настоящее тёплое лето. Постепенно кот привыкал к новым хозяевам. Всё было хорошо.
Но было у него одно правило, побороть которое люди были не в состоянии. Васька заходил на веранду и находился там с людьми, только если дверь была открытой. Как только закрывали дверь, кот начинал неистово метаться и кричать. Заходить с веранды в дом Васька категорически, просто наотрез отказывался.
Предпринятая попытка заманить его с веранды в дом говяжьим языком потерпела полное поражение. Прокравшись на кухню за языком, Васька вдруг беспричинно запаниковал и буквально взмыл по лестнице на второй этаж. Там испуганный кот, круша всё на своём пути, бросался на окна и истошно орал.
В дальнейшем попытки повторять не стали, просто держали дверь в дом открытой, надеясь, что Васька сам решит войти. Так и жил этот своенравный, самодостаточный кот в норе под ивой.
И вот наконец-то наступила долгожданная пора отпусков. Целый месяц можно было провести, отдыхая в своём собственном доме, гуляя по саду, купаясь и рыбача в пруду.
Приехав на дачу в будничный день рано утром, Светлана и Алексей угостили обрадованного Ваську и сидели с книгами на веранде. Васька довольный ушёл по своим делам в сад. Тишина и спокойствие царили в этом маленьком уютном мире.
Вдруг со стороны пруда раздался громкий жалобный кошачий крик. Супруги бросились в сад. Когда они подбежали к пруду, крики животного уже напоминали предсмертные хрипы.
Сосед с лопатой стоял на их участке у пруда. Воровато оглядываясь, он тащил к воде сетку из лески, в которой бился запутавшийся кот. Мстительно улыбаясь, он наслаждался видом барахтающегося и вопившего в сетке кота.
- Заткнись! Попался... крышка тебе... Сейчас ты у меня поплаваешь, бродяга бездомный... - шипел сосед на беззащитного Ваську.
Алексей бросился к соседу, выхватил у него лопату и забросил далеко в сторону. Не ожидавший увидеть их здесь в будничный день, сосед на несколько секунд опешил, но распиравшая его злоба заглушала разум.
- Этот котяра бездомный у меня цыплят таскает! Нечего тут заступаться! Понаедут тут всякие и туда же! Всё равно ему конец! Какое ваше дело?! Всё равно он ничей!!! - закричал, не глядя в глаза людям, сосед.
Алексей, побледнев, взял за грудки этого развоевавшегося, трусливого мужичонку ростом ему по грудь, и поднял его на уровень своих глаз.
- Это мой кот!!! Не сметь его трогать! Ещё раз увижу на своём участке, утоплю! - громко и отчётливо сказал Алексей, встряхивая в такт своим словам висевшего в воздухе соседа.
Затем он брезгливо оттолкнул от себя этого человека, как что-то гадкое и мерзкое. Сосед, не удержавшись на ногах от толчка, полетел в пруд. На шум прибежала соседка с другой стороны участка.
- Он всё врёт про цыплят! Их ястреб у всей округи таскает, я сама несколько раз видела. Он кошку мою извёл, больше здесь некому! Его здесь все знают и ненавидят! Я видела, как он с сеткой возле вашего пруда крутился, так вот кого он ловил! И этот несчастный кот ему помешал! Я вот участковому напишу! - кричала с негодованием взволнованная женщина.
Сосед выбрался из воды, подбежал к забору, перелез на свой участок и скрылся. Алексей взял сетку с котом и быстро направился к дому вместе с плачущей Светланой. На веранде они, разрезав сетку, освободили кота. Васька тяжело дышал, он не мог подняться, лапы совсем его не слушались.
Практически весь отпуск супруги занимались лечением кота. Кот выкарабкивался изо всех сил, ведь он только начинал жить, благодаря этим добрым людям. Ему никак нельзя было умирать, и он выжил.
За время болезни Васька настолько привык находиться с его людьми в доме и так ему это понравилось, что он стал выходить только по необходимости или сопровождая своих хозяев и спасителей.
Когда отпуск хозяев подходил к концу, Васька поехал в московскую квартиру в удобной мягкой переноске. Он быстро освоился в новом доме, принял его порядки и с удовольствием теперь ездит на дачу, гордо расположившись на переднем сиденье рядом со Светланой.
Когда они приезжают на дачу, то уже сосед старается сделать своё существование незаметным. Васька же гоголем ходит возле хозяев. Преданный и благодарный кот, как и прежде, зорко охраняет свои владения.
Он машет Вам хвостиком и лапкой, и желает всего хорошего! Пусть у всех всё сложится так удачно, как у счастливого Васьки!
@ НАТАЛИЯ С.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб 9 Окт 2021 - 12:44

РЕСТОРАН

Уголок читателя - 5 - Страница 19 U_4212

Из-под стола раздалось жалобное мяуканье. Там сидел маленький серый худой котёнок. Мужчина замялся. Вилка, поднятая вверх с одной из котлет, так и не дошла до его тарелки…
*****
Она давно ходила на встречи. Сперва по знакомству в интернете на сайте знакомств. Потом, через элитное бюро знакомств, куда по идее, попадали самые лучшие экземпляры. По идее. Потому что, исходя из опыта, никакой разницы между мужиком из интернета и из элитного бюро не было. Всё одно и то же.
Она так и жаловалась подруге, тоже владелице одного из доходных бизнесов, сидя в огромном кабинете сауны, снятом на двоих:
- Сплошные нищеброды. На плохой работе, а то и вовсе без. Живущие с мамой. Болячки от и до. Претензии на королеву и вообще… Мрак!
Подруга, тоже одинокая дама, смеялась понимающе, потягивая холодное пивко:
- Тяжело нам, состоявшимся женщинам, найти себе пару, - соглашалась она. - Все какие-то не те, не так и не оттуда. За рубежом, что ли, поискать?
Вечером у неё была очередная встреча в ресторане. Так. Ничего особенного. Обычное знакомство через интернет. Немолодой, наполовину седой и с каким-то извиняющимся взглядом. И в анкете ничего интересного.
Ладно, схожу ещё разок, подумала она. Ну, что я теряю? Уже раз пятьдесят ходила.
Они сидели в недорогом ресторанчике, который выбрал он, и пока он пытался подобрать слова для знакомства, она прикидывала.
Интересно, сколько у него денег в кармане, полтинник или сто? Но не больше.
Он представился и стал рассказывать о себе. Его смущала высокая красивая женщина в красном платье, с глубоким декольте. Её лицо ничего не выражало. Ни интереса, ни даже заинтересованности. Пожалуй, только скуку и желание отвлечься.
Он рассказывал о себе. Мама недавно умерла. Он работает в магазине продавцом мебели. По выходным любит гулять в соседнем парке и небольшом лесу. Вообще-то у него язва. Желудка.
Дама в красивом платье обречённо вздохнула. Никогда ничего нового не бывает. Она зевнула. Скука смертная. Всё, как всегда.
Машина, продолжал он, есть, но сейчас она в ремонте. Поэтому, он приехал на такси. Ещё любит читать книги. Не электронные, а настоящие, бумажные. Вот только, стоят они много. И он как-то стеснительно улыбнулся.
Это её удивило. Анахронизм какой-то, подумала она. Старьё. Бумажные книги. Она сама их любила, но он-то должен быть продвинутый, и вообще. Она пыталась раздражаться, уже хотела сказать что-то колкое и по-быстренькому отшить этого очередного соискателя богатых невест, но замечание о книгах её запал несколько притупило.
Ладно. Подумала она. Подождём. Вечер долгий. Время девать куда-то надо. Посидим ещё.
И тут принесли меню. Она с интересом наблюдала за тем, как он ёрзает, разглядывая цены, и прикидывала. Либо сделать такой заказ, чтобы у него сразу планка упала, и он, извинившись за отсутствие денег, встал и ушёл, либо…
Кофеёчку для начала?
И она решила заказать большое блюдо с котлетами, гамбургерами и колбасками. Его лицо побледнело, но он устоял.
Ага. Решила она. Значит, ещё деньги есть.
Котлет было всего две, почему-то, хотя по меню там должно было быть полное изобилие. Рассказывая ему всякие мелочи о себе и стараясь обходить стороной серьёзные вопросы, она стала смотреть, как он будет накладывать себе в тарелку. Её всё это развлекало.
Но тут. Тут из-под его ног раздалось тихое жалобное мяуканье. Она скосила глаза. Там сидел маленький худой серый котёнок. Мужчина замялся. Вилка, поднятая вверх с одной из котлет, так и не дошла до его тарелки. Он покраснел.
Тут же подбежал официант:
- Не извольте волноваться, - затараторил он. - Сейчас мы этого кота прогоним.
- Нет! – вдруг громко и отчетливо произнёс мужчина. - Не смейте трогать его.
И он так посмотрел на официанта, что тот поперхнулся и, развернувшись, исчез.
Мужчина извинился и, опять покраснев, объяснил:
- Он кушать хочет.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб 9 Окт 2021 - 12:44

После чего снял с вилки свою котлету и положил возле голодного котёнка.
Тот немедленно вкусно зачавкал. Мужчина наклонился и погладил его спинку, а потом выпрямился и улыбнулся.
Дама в красивом ярко-красном платье с глубоким декольте с интересом наблюдала за ним. Вечер переставал быть пресным и скучным.
Она вдруг неожиданно для самой себя наколола на вилку вторую котлету и положила ему в тарелку. Он улыбнулся и поблагодарил. Салатики они ели из нескольких небольших тарелочек, прилагавшихся к заказу. Кроме того, пюре было вполне себе ничего.
Когда он уже собирался откусить кусочек второй котлеты, внизу раздалось жалобное блеяние. Под столом оказался ещё один котёнок, совершенно рыжий и такой же худой.
Опять возник официант, и произнёс речь о том, что коты проникают неизвестно откуда, и он сейчас всё решит, но…
Мужчина опять возразил и попросил его удалиться. Вторая котлетка перекочевала под стол.
- Ну? И что же вы будете теперь есть? - поинтересовалась дама в красном и посмотрела на мужчину.
Она предварительно сложила себе в тарелку гамбургер и две сосиски. Мужчина посмотрел на неё и ответил:
- То есть, как что? Есть пюрешка и салатики. А мясо мне вредно. Я же говорил, у меня язва.
Он наклонился и стал гладить двух котят, которые уплетали свои котлетки и тёрлись о ноги мужчины.
Дама подняла вверх правую руку и щелкнула пальцами. Официант возник, как по волшебству.
- Чего изволите? - спросил он и уже собирался положить на стол меню.
- Ну, вот что, любезный, - сказала дама в красном платье. - Неси-ка ты всё, что есть вкусного. И мягенькое чтобы было. У моего кавалера, видишь ли, язва.
Официант щелкнул каблуками:
- Не извольте беспокоиться.
- Стой, - сказала дама. - Ещё водочки. Из золотой коллекции. Я видела в меню. Там у вас есть особая, на воде ледника.
Официант, предвидя большую оплату, взвился как пара гнедых. Мужчина выпрямился и посмотрел на стол.
- У меня остались деньги только на такси, - извиняющимся тоном заметил он.
- Ничего, - отреагировала она.
И вовремя. Потому что, официант как раз принёс огромный поднос, заваленный таким количеством разных блюд, что у мужчины глаза полезли на лоб.
- Не стоит волноваться, - сказала дама в красном платье с глубоким вырезом. - Дело в том, что у меня здесь скидка большая.
Поверил мужчина или нет, неизвестно, но ел он с очень большим удовольствием.
Голодный наверное, после работы, улыбнулась про себя женщина. Вечер стал совершенно приятным.
Они смеялись. Ели и подкладывали в тарелки друг другу кусочки, не забывая угощать двух котят внизу. По сторонам стояло уже два официанта. Они заискивающе улыбались и заглядывали в глаза женщине.
- Пей свои боевые сто грамм, - сказала она мужчине, наливая ему водочки.
- Ой, - извинился он. - У меня ведь язва. Не могу я…
- А ты не волнуйся, - ответила она. - Я тебе заказала на ледниковой воде. Пей. Пей. Для храбрости.
- Ну. Если для храбрости, - согласился мужчина.
После второй стопки его развезло. И через десять минут женщина в красном платье с глубоким декольте, расплатившись, вела его под руку через зал ресторана.
Посередине дороги он остановился и, освободив руку, вернулся, поднял двух котят и пошел к выходу.
- Домой, - объяснил он женщине. - Ко мне домой. Я их туда отвезу. Пусть у меня живут.
- Домой - так домой, - согласилась женщина.
Она села в свою большую машину и посадила его рядом. Пристегнув его ремнём безопасности и улыбаясь, она завела мотор.
Перед самым домом он опомнился.
- А я не сказал ведь адрес. Ты же не знаешь, куда?
- Можно подумать, я своего домашнего адреса не помню, - рассмеялась она.
Утром женщина в домашнем халатике суетилась на кухне и гремела сковородками, кастрюлями и тарелками. Внизу сидели два котёнка и смотрели на неё глазами, полными надежды.
- Котлеток или отбивных? - поинтересовалась дама.
Котята разом мяукнули.
- Понятно, - согласилась дама. - Котлет, отбивных, и без хлеба.
Больше женщина в красном платье с глубоким декольте на знакомства не ездила.
А, потому что, не надо больше. Три мужика в доме - более чем достаточно.
Мужчина, кстати, больше не работает продавцом. Женщина купила большой мебельный магазин, и он там директором.
А по выходным они любят гулять в лесу. Сидеть на берегу небольшого озерца. И библиотека у них большая.
Так что, знакомьтесь по интернету.
Может и вам встретится мужчина с язвой и двумя котятами под ногами.
©Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб 9 Окт 2021 - 12:55

Уголок читателя - 5 - Страница 19 U_4213

Егор принёс своего кота на прививку в ветклинику. Они уже почти полчаса ждали своей очереди, потому что, как назло, сегодня было много народу на приём. Рядом сидела женщина с британцем в переноске. Британец был тихий, казалось, что его там нет. настолько незаметно он себя вёл.
"Что с ним?"- спросил Егор. "Лапу повредил", - ответила женщина.
"Ну, это поправимо", - вздохнул Егор и снова посмотрел в угол комнаты, где съёжившись на полу сидел пёс с грустными глазами. Пёс почти не двигался, хотя хозяин, крупный дядька с красным лицом. снял с него поводок. Только глаза, одни глаза говорили о чём-то, чего Егор никак не мог понять, но чувствовал.
Он снова и снова поворачивался в сторону собаки, но там ничего не менялось. Неподвижность и какая-то обречённость. Вот! Обречённость! Егору вдруг пришло в голову именно это слово.
Тут подошла их очередь, Егор взял своего Марсика и решительно вошёл в кабинет. Пока Марсу делали укол, Егор разглядывал стены кабинета. На них висели разные плакаты про лечение и содержание животных.
"Этот всё сидит?"- вдруг раздался голос доктора.
"Кто?"- удивился Егор.
"Ну, тот, с собакой на усыпление".
"В смысле, на усыпление? Это того грустного пса в углу на усыпление?"
"Да. Он уже второй раз приходит. Первый раз мы его отговорили, с горем пополам. Он неделю выдержал и опять пришёл. Говорит, что некогда ему собакой заниматься, работает много. А пёс-то молодой ещё. Просто вымахал крупным, а ему всего-то четыре года. Жалко собаку.... А он упёрся как баран и сидит тут с утра. Ждёт..."
Егору мгновенно стало жарко. Как будто горячим воздухом обдало. Так вот почему пришло это слово - обречённость! Пёс чувствует, для чего его сюда привели и просто смирился со свой участью. Лежит и ждёт. Даже не шевелится.
"Вот Ваш котик, забирайте. Ждём Вас в следующий раз, не забудьте, у Марса ещё одна прививка".
"Да, хорошо, спасибо, не забуду" - бормотал Егор, заталкивая Марсика в переноску. Марс потоптался там и улёгся привычно свернувшись.
Егор выскочил из кабинета и подошёл прямиком к краснолицему мужику.
"Отдайте мне его!"
"Кого?" - не понял мужик.
"Пса Вашего. Он же Вам всё равно не нужен!"
В этот момент пёс, до этого сидевший абсолютно неподвижно, приподнял голову и чуть шевельнул хвостом...
"Да, забирай, добра-то..." - пробормотал мужик и, сунув Егору в руки поводок, поспешно вышел из комнаты. Как будто боялся, что Егор передумает.
"Как его зовут?" - закричал Егор в приоткрытую дверь.
"Джек!", крикнул мужик и быстро зашагал прочь.
В этот момент собака поднялась на лапы и глаза её заблестели каким-то сумасшедшим блеском надежды. Ведь он всё понимал. Казалось, что он говорил: "Это правда? Мне не показалось? Ты возьмёшь меня? Ты не бросишь меня одного здесь?"
Егор поставил переноску на пол и обнял пса за шею:
"Ну что, Джек, будем живы, не помрём. Сейчас пойдём домой, познакомлю тебя кое с кем... Только ты Марсика не обижай, он добрый. Вам, ребята, срочно нужно будет подружиться, а иначе нам никак..."
Джек молчал, только тыкался своим мокрым носом куда-то в щёку Егору. Егор встал, вытер ладонью глаза и прицепил поводок к ошейнику.
"Пойдемте, домой, ребята. А то что-то мы сегодня задержались. Марина нас ждёт, а мы тут прохлаждаемся. Ты, Джек, не бойся, она хорошая. Даже не думай. У нас теперь всё будет как надо. Я тебе это обещаю!"
И они зашагали по улице. Мужчина с переноской в руке и большая лохматая собака по кличке Джек.
Я и сейчас их вижу иногда на прогулке. Только кот ждёт их дома, а гуляют они втроём. Егор, Джек и Марина. Джек ещё немного подрос. Или поправился, там непонятно, шерсть слишком густая и переливается.
Но глаза у него теперь абсолютно счастливые. Потому что есть на свете счастье. Счастье, когда с тобой рядом твой Человек. А лучше два твоих человека.
@ Татьяна Авдеева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб 9 Окт 2021 - 13:16

ТЕСТО

Уголок читателя - 5 - Страница 19 U_3512

Тесто…
Замесила тесто.
Руками.
Дрожжевое.
Люблю его вымешивать, тискать,  мять, подсыпать муки и снова удивляться его податливости, послушанию в  моих теплых нежных руках. Бабушка говорила: тесто очень любит это.
Оно  наслаждается этим.
Благодарно, когда руки его поглаживают, похлопывают,  подбивают, до тех пор, пока капельки пота на лбу не выступят.
Затем  отдых.
Тесто дышит.
Его дыхание заметно.
И от этого вдоха-выдоха  зависит, как оно будет расти.
И снова я его обминаю. Оно шипит, пускает  пузыри, пыхтит как закипевший самовар, делается эластичным, упругим.  
Прижимаю его к щеке - теплое, словно младенец, нежное.
Накрываю чистым  полотенцем.
Даю ещё один отдых.
Полотенце оживает - это тесто растёт под  ним.
Хорошие дрожжи сегодня.
Свежие.
Оттого и тесто не унылое и квёлое,  а живое, ароматное.
Я его не режу ножиком.
А отрываю кусочки, формирую  шарики, раскладываю на смазанный маслом противень.
Выключаю телевизор.  
Теперь должна быть полная тишина.
Булочки набирают силу.
Им нужен полный  покой.
Они подрастают под полотенцем.
Им тепло и спокойно.
Духовка нагрелась.
Булочки выросли, они приготовились к выпечке.  
Смазываю поверхность воздушного шарика желтком, слегка прикасаясь к  поверхности, мягкой силиконовой кистью.
Ставлю в духовку.
Булочки вкусные.
Пышные.
Загорелые.
Я люблю возиться с тестом.
Пеку  пироги, пирожки, ватрушки, расстегаи и прочие вкусные вещи.
И тесто  любит меня.
Я это знаю.
Оно живое.
И настроение моё передаётся ему.
А  кто попробовал мою выпечку – тут же забывает об унылости и неудачах.
Тесто.
Это значит - тискать.
И чем больше его тискаешь, мнёшь, любишь, тем прекраснее и вкуснее выпечка.
©Галина Одинцова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб 9 Окт 2021 - 13:28

Уголок читателя - 5 - Страница 19 U_4214

Чудеса человек делает тогда, когда не думает о себе...
Это случилось на Аляске.
В городе Ном началась эпидемия дифтерита, грозившая погубить всех детей.
Срочно нужна была вакцина, которой не было в городе.
Снежная буря не позволяла взлетать самолетам, поэтому сыворотку доставили поездом в город Ненана.
Оставшуюся часть пути (1085 километров) лекарство предстояло перевезти на собачьих упряжках — единственном возможном транспортном средстве в таких погодных условиях.
За вакциной отправился владелец лучшей в городе собачьей упряжки.
На обратном пути упряжку застигла пурга.
Собаки, напрягая все силы, шли и шли вперед.
Но постепенно, обессиленные, они, одна за другой, ложились в снег, взглядом прося прощения у хозяина.
Выбился из сил и человек.
И только вожак Балто не сдался.
Хозяин перерезал постромки и прикрепил к ошейнику собаки пакет с лекарствами.
Другого выхода не было.
И пес будто понял это.
Человек уже не думал о себе. Он думал только о детях и о собаке: доберется ли Балто до Нома, пройдет ли оставшийся путь?
Человек знал, что погибнет и, когда вдруг почувствовал на своих щеках горячий собачий язык, он был уверен – это лишь бред.
Но это был Балто, который, доставив в поселок вакцину, привел на помощь хозяину людей.
Он был обессилен и его лапы кровоточили, но какое все это имело значение, если там, в снегу погибает хозяин...
@ Роман Надирян

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Сб 9 Окт 2021 - 21:05

Про Балто уже третий раз пишем.... girl_pardon.gif

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Fb_i5253

#сказки_на_ночь
 Современная сказка о том, какие подвиги нужны в наше время. 
Каждому из нас. =======🐲🐲🐲

 Дракон долго мялся на пороге, раздумывая, не спалить ли дверь к едрышкиным кочерыжкам, но потом тыкнул когтем в звонок. 
 Вышел Герой. В летних уггах и шёлковом халате с иероглифами, на лице маска из огурцов: 
 — Вы к кому? 
 — Ты кто?! — офигел Дракон. 
 — Я Герой. Если вам к ветеринару, то он этажом выше. — ответил Герой и попытался закрыть дверь, но Дракон успел запихать лапищу в щель. 
 — Што происходит?! Быстро взял меч или что там у тебя и пошли драться! В грязи, в соплях, в кровищи! 
 — Уберите лапу, я полицию вызову. 
 — Я там как дурак башню охраняю, а он тут в халатике! Быстро пошли за тридевять земель, через сто лесов, десять болот и тридцать три оврага. Штоб ноги в мозолях, жопа в мыле. Там башня хрустальная до неба, ты на неё с альпенштоком лезть будешь. 
 — Не, не, я ещё кофе не пил, йогу не делал. 
 — Я тебя сожру щас! 
 — Я бы тоже сейчас поел чего-нибудь. Хотите безглютеновых блинов? 
 Через полчаса охреневший Дракон сидел на кухне, пил чай и слушал: 
 — Вы это бросьте. Все эти «Не замуд@#@хался — не Герой» давно устарели. Настоящие Герои сейчас те, кто учится любить себя, принимать, холить и лелеять. И драконы сейчас в моде внутренние. И их нужно кормить! — усмехнулся Герой и засунул Дракону в пасть ещё один блинчик. 
 Дракон добрел с каждым блином и задумался, что может и не так плоха эта новая реальность. Без подвигов. 

 Автор: Антон Нефёдов
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 19 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб 9 Окт 2021 - 21:20

Как же не хватает Героев! Пускай в грязи, в соплях, в кровищи, лишь бы не в шёлковом халате с иероглифами и маске из огурцов!!! dirol

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс 10 Окт 2021 - 11:58

Уголок читателя - 5 - Страница 19 13680926

Все думали.. вот бедняжка.. Её же мужчина бросил, ушёл к другой! Как это пережить?
А она купила новые обои, прелестные шторы и сделала ремонт.. На обоях был темно-зелёный узор, а шторы - цвета спелой черешни.. И это было красиво!
Хоть бы с горя руки на себя не наложила, обсуждали между собой её тётушки..
А она рано утром ходила на рынок за румяными пахучими яблоками, пекла нежную шарлотку, варила себе крепкий кофе со сливками, на обед готовила лазанью с грибами и баклажанами, на ужин - овощи с прованскими травами..
Как же ей теперь одиноко, беспокоились родители и приглашали приехать на дачу..
Она завела собаку и читала по вечерам Софи де Вильнуази.. Собака водила её гулять в парк, говорила: посмотри, какая белочка и ловила для неё лягушек. Софи предлагала менять планы на жизнь и верить в счастливое будущее..
Ей, наверное, очень плохо, просто виду не подаёт, решили подруги..
А она купила два сарафана, платье в пол, соломенную шляпку, пару белых босоножек и покрасила волосы в цвет горького шоколада..
Наверное плачет, несчастная, по ночам в подушку, судачили соседи..
А она, заварив себе зелёный чай с лаймом, открывала окно, усаживалась с чашечкой на подоконник и любовалась огромной луной.. А потом сладко засыпала под звуки ночного города.. Ей снилось море, разноцветные ракушки и дружелюбные дельфины..
Какая же она невезучая, обсуждали коллеги..
А она записалась на курсы вождения автомобиля, успешно сдала экзамен, купила недорогую подержанную машину и дорогую дорожную сумку..
Это же такой удар, когда мужчина уходит, шептались знакомые, хоть бы в депрессию не впала..
Она закинула в новую сумку сарафаны, белые босоножки и уехала с собакой к морю.. Снимала комнатку у старушки, покупала варёную кукурузу и запечённую рыбу, ела на завтрак горячие лепешки, персики и виноград, ныряла в солёные тёплые волны, восхищалась невероятными закатами.. Загорела, похудела.. Отпуск закончился, вернулась домой, а там... он.. Говорил, что ошибся и просил начать жизнь сначала..
А она сменила номер телефона, купила новый замок и вызвала слесаря..
Оказалось, что слесарь тоже любит крепкий кофе, яблочные пироги, луну, обожает собак и читает книги.. Он поменял ей дверной замок, заменил старенький кран на кухне, научил готовить мясо по-французски, кофе по-венски и сделал ей предложение..
Собака была не против.. Она тоже..
Через год, оказалось, что он вполне сносно поёт колыбельные, легко и непринужденно управляет двухместной детской коляской и умеет пеленать крошечных девочек.. Причем одновременно обеих..
А ещё через год они, как и мечтали, купили домик за городом.. Привели в порядок запущенный сад, поселили в пруду карасиков, повесили на окна лёгкие шторы, купили красивую посуду..
Она готовит овощи и рыбу, печет восхитительные штрудели и варит сливовое варенье.. В открытое окно залетают бабочки, пахнет яблоками и ромашками, слышится счастливый детский смех и лай собаки.. Поздно вечером, когда дочки будут сладко спать, а собака свернётся клубочком у тёплого камина, они, как всегда, посидят, обнявшись, на крылечке, послушают звуки ночного сада и скажут друг другу «Люблю»..
А луна тихонько улыбнется, закутает плечи в пуховое облако и будет до утра вязать теплые носочки и шарфики на зиму..
@ Виктория Галицкая

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс 10 Окт 2021 - 12:02

Уголок читателя - 5 - Страница 19 13680927

Kупuлa пeчeньe к чaю u пoшлa к любoвнuцe мужa дoмoй.
Cкaжу maк, я чemкo знaлa: кoгдa муж cmaл пpucмampuвamьcя, кoгдa нaчaл кoнmaкmupoвamь, кoгдa ужe uзмeнял пo пoлнoй. Я жe пpoжuлa c нuм бoльшe 25-mu лem, мoгу c лeгкocmью угaдamь нacmpoeнue пo пoxoдкe, знaю, кoгдa пopугaлcя c шeфoм, кoгдa чуmь упompeбuл c пpuяmeлямu, кoгдa у нeгo uдeaльнoe нacmpoeнue, чmoбы чmo-mo пpocumь. Я знaю cвoeгo мужчuну. И кoгдa я пoнялa, чmo ужe нe cмoгу удoвлemвopumь вce eгo пompeбнocmu u uнmepecы, mo у мeня былo двa пуmu: Paзвoд uлu cмupeнue Paзвoд я нe xomeлa, пomoму чmo мeняmь жuльe, пpuвычкu, пoгpужamь в cвoe пoлoжeнue дeл блuзкux u дpузeй. Лem мнe ужe 45, coбcmвeннo, мoзгu ecmь нa mo, чmoбы paccмompemь cмupeнue. Haгуляemcя в umoгe, a я буду ocmpoвкoм cпoкoйcmвuя u блaгopaзумuя, пomoм вмecme вcmpemuм cmapocmь. Kuдamь мoжнo в мeня c укopoм фpaзы, чmo я нe увaжaю ceбя, чmo нem чувcmвa coбcmвeннoгo дocmouнcmвa, a у мeня ecmь cвou цeлu, пoэmoму я пoшлa пo пуmu cмupeнuя. Bce былo xopoшo, дoвoльный cвouмu ceкcуaльнымu уcпexaмu муж вceмu cпocoбaмu cmapaлcя вecmu ceбя дoмa зaбomлuвo, внuмameльнo. Пoкa нe cлучuлocь у нeгo чmo-mo c бapышнeй eгo. Cmaл paздpaжumeльный, ucкamь пoвoды пopугamьcя, a я умнaя, нe дaвaлa пoвoдoв. Ho пoнялa, чmo, cкopee вceгo, дaмa cepдцa cmaлa mpeбoвamь бoльшee. И mуm я пoшлa в мaгaзuн, купuлa пeчeньe к чaю, пoшлa к нeй дoмoй. Bыcлeдuлa мужa я дaвнo, кoгдa eщe думaлa, чmo выбpamь. Чepeз coceдeй узнaлa uмя любoвнuцы. Ceйчac эma uнфopмaцuя пpuгoдuлacь.
Cmoю у двepeй.
— Kmo maм?
— Oльгa, эmo Bepa, жeнa Игopя, нaм нaдo пoгoвopumь.
Чmo cкaзamь, у мужa пpeкpacный вкуc. Cmpoйнaя, пpuяmнaя, нo уж бoльнo мoлoдeнькaя, om cuлы лem 25-27. Cмompeлa нa мeня c ужacoм, вepoяmнo думaлa, чmo я пpuшлa зa мужa бopomьcя. Я-mo вceгo лuшь зaшлa пoгoвopumь. — Oльгa, cmaвь чaйнuк, чmo жe мы нe poдныe дpуг дpугу? Я вom u пeчeньe купuлa, дaвaй нopмaльнo oбo вceм пoгoвopuм, paз у нac cmoлькo oбщeгo.
K дeвушкe пocmeпeннo cmaлa вoзвpaщamьcя cпocoбнocmь гoвopumь u двuгamьcя. Oнa пpuomкpылa двepь, чmoбы я мoглa пpoйmu, пpeдлoжuлa maпкu. Пpoвoдuлa мeня дo куxнu, a пoглaдuлa ee кoшку, пomoм мы ceлu гoвopumь. — Пpocmume…
— Oль, я к meбe нe pугamьcя пpuшлa. Xoчу, чmoбы вce былo, кaк paньшe, кoгдa mы eгo paдoвaлa. И oн вoзвpaщaлcя дoмoй дoвoльный, a я жuлa в мupe u пoкoe. Я думaю, чmo mы уcmaлa om пoлoжeнuя любoвнuцы, эmo я пoнuмaю, xoчemcя ceмьu, дemoк, нo mы жe пoнuмaeшь, чmo у нeгo дoчь mвoeгo вoзpacma, чmo ужe внук ecmь, oн u злumcя xoдum, пomoму чmo нe xoчem эmoгo вceгo, a mы дaвuшь.
— Oн caм cкaзaл, чmo уйдem co вpeмeнeм om Bac, eщe paз пpocmume. Mнe mpуднo maкue paзгoвopы maк cпoкoйнo вecmu, кaк Bы.
— He пepeжuвaй, я o meбe c caмoгo нaчaлa знaю, жeлaнuя вoeвamь нem coвceм. Я пoмoчь meбe дa ceбe xoчу. Cмompu…
Я пoкaзaлa eй фomoгpaфuu мужa в мoлoдocmu, кaкoй cпopmuвный u кpacuвый, c дemьмu нa pукax, c пoдpocшuмu дemьмu. Omмeчaлa фomoгpaфuu, гдe eму 20, 25, З0, З5 u maк дaлee дo meкущeгo, a пomoм пoкaзaлa фomo, гдe eгo omeц, maм нecкoлькo фomoгpaфuй c мouмu дemьмu, пomoм, кoгдa eму чуmь зa 50.
— Пoнuмaeшь, Oль, у Игopя жuзнь пoлнoцeннaя былa ужe, oн вce бoльшe нa omцa cвoeгo пoxoж, eщe лem 5 пoпpыгaem, a дaльшe ужe пpocmamum будem ocнoвнoй meмoй eгo жuзнu. И уcmaem oн, пpuxoдum om meбя u cпum cpaзу, cuлы ужe нe me. Я нe пpomuв paзвoдa, ecлu oн eгo зaxoчem, я зa mo, чmoбы вы oбa глупocmu нe cдeлaлu, mы жe мoлoдaя maкaя eщe. Oн u злumcя ceйчac, пomoму чmo caм нe xoчem. Eму нpaвumcя вce maк, кaк ecmь. И meбe чepeз пapу лem ужe u poвecнuкu будуm нpaвumcя, эmo пoкa нa пocmapшe mянem, oпыma нaбpamьcя.
Oля внuмameльнo мeня cлушaлa, eлa пeчeньe, явнo paccлaбuлacь. Пomoм гoвopum:
— Дa, я caмa вuжу, чmo eму в кuнo нe uнmepecнo, a в клубы u caмoй cmpeмнo c нuм xoдumь. Ko мнe poвecнuкu чacmo пpucmaюm, нo oнu кaкue-mo нeзpeлыe. Я c oднoй cmopoны xomeлa, чmoбы oн cдepжaл oбeщaнuя, a caмa думaлa, чmo кудa oн мнe c maкoй paзнuцeй. Bы maкaя cпoкoйнaя, мудpaя, Maмa вom у мeня дpугaя, мoжнo я Baм вoпpocы пoзaдaю? Taк мы cuдeлu нecкoлькo чacoв. Oля нeплoxaя дeвoчкa, нe xвamuлo eй жeнcкoй пoддepжкu пo жuзнu, пoэmoму чуmь зaпуmaлacь. Я пoмoглa пoняmь eй, чmo жuзнь пpocma u cлoжнa oднoвpeмeннo. Bcmpeчa зaкoнчuлacь нa дoбpыx нomax, в пpuxoжeй Oля дaжe cлeгкa oбнялa мeня, явнo блaгoдapнa зa mo, чmo я пoмoглa нe coвepшumь oшuбку. Игopю пpo вcmpeчу Oля нe cкaзaлa, paccmaлucь oнu явнo cпoкoйнo. Mужу cmaлo нeуюmнo c нeй c пoнuмaнueм к чeму дeлo мoжem uдmu, пoэmoму уcпoкouлcя, дa u paдoвaлcя, чmo cлuлacь meмa. Пoкa пpuзнaкoв uзмeн нe вuжу, мoжem xвamuлo. He знaю, нe зaгaдывaю. Пeчeнья в мaгaзuнe мнoгo, мoгу eщe oдну мoлoдую нa пуmь ucmuнный вepнуmь, мнe нe cлoжнo.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс 10 Окт 2021 - 12:14

В ОЧЕРЕДИ

Уголок читателя - 5 - Страница 19 13680928

Время было обеденное. В аптеке собралась очередь. Двигалась она не быстро. Наконец к окошку подошла старушка с палочкой, терпеливо выстоявшая нужное время. Она протянула работнице аптеки рецепт и деньги, которые перед этим долго считала. Та, взглянув на бумажку и пересчитав рубли, вернула всё это старушке:
- Бабушка, этого лекарства нет. Есть импортный аналог, но он дороже. Нужно ещё сто двадцать рублей.
Старушка недоумённо посмотрела на работницу и спросила:
- Как это нет? Ведь врач выписал…
- Врач сидит в кабинете и не может знать, что у нас есть и чего - нет. Сходите в другую аптеку.
 Мужчина респектабельного вида, стоявший сзади, пробасил:
- Бабуля, не задерживай очередь, обед короткий, надо везде успеть..
- Вот именно, этим пенсионерам делать нечего, везде очередь задерживают, могла бы придти, когда народу мало, - поддержала его богато одетая дама.
 Очередь притихла, наблюдая за происходящим. Старушка молча отошла в сторонку, открыла потёртый кошелёк, достала какую-то мелочь. Потом дрожащими руками проверила карманы. В одном были ключи, а в другом – аккуратно сложенный носовой платочек. Денег больше не было. Она обречённо посмотрела на рецепт, на котором латинскими буквами было написано заветное название препарата. По щекам медленно покатились слёзы.
   В конце очереди стояла молодая пара. Парень, хихикнув, посмотрел на старушку и тихо сказал своей подруге:
- Помирать уже пора, никакие лекарства не помогут.
Девушка внимательно посмотрела на него, словно впервые увидела.
- Знаешь, моя бабушка тоже такая же старенькая и больная. Между прочим, я для неё сейчас буду покупать лекарства.
Она подошла к старушке, взяла её рецепт, подошла к окошку:
- Подайте, пожалуйста, я доплачу.
 Очередь молчала. Мужчина смущённо хмыкнул. Дама возмущённо сверкнула глазами:
- Молодая, а хитрая, сообразила, как можно не стоять в очереди.
Девушка пристально посмотрела на даму:
- Не переживайте, свои лекарства я получу в порядке очереди.
Взяв таблетки, она подошла к старушке:
- Возьмите, бабушка. Как принимать, знаете? Тут указано, и в рецепте, и на коробочке.
- Спасибо, милая. А как вернуть тебе деньги? Я ж теперь в долгу буду.
- Ничего не надо. Государство вам больше должно.
 Девушка вернулась на своё место. Парень заискивающе посмотрел на подругу, дотронулся до плеча, пытаясь что-то сказать, но та опередила его:
- Не надо, ничего не говори. Лучше подумай о том, что и сам когда-то будешь такой.
 Выстояв очередь, девушка сложила в сумочку то, что купила, и молча, не оглядываясь на парня, пошла к выходу.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс 10 Окт 2021 - 12:22

Ужасно не понятно с девочками

Уголок читателя - 5 - Страница 19 13680929

- Папочка.
А тебя не затруднит купить шампуньку?
Закончилась.
Алиса очень нежно не оставляет мне шансов.
- Легко.
Какой шампунь?
- Гарнье.
Фруктис.
Банановый.
К нему же бальзам.
Банановый.
И ещё кондиционер.
Я фото пришлю.
- Хорошо.
- Это мне.
Дане, нужен (далее следует что то непонятное по буквам, но красивое по смыслу) для слабых волос.
И бальзам к нему.
Фото пришлю.
А маме...
- А вас у всех разные шампуни...
- Естественно.
Маме "Чего-то там" профэшенал.
Синий.
Он есть белый, а есть синий.
Так вот нужен синий.
- И у нему бальзам.
- Да.
Причём бальзам белый.
А!
И гель для душа закончился!
- Пожалуйста, напиши сразу список.
Я же правильно понял что гелей для душа тоже три вида?
- Четыре...
Мы в одном не уверены, но хотим дать ему шанс.
В итоге, на три девочки 11 флаконов разного цвета и  содержания.
Купил нам с Давидосом гель для душа +шампунь +пена для бритья.
В одном флаконе.
Посмотрел состав.
Можно ещё купать  котов и посуду помыть.
@ Сос Плиев

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс 10 Окт 2021 - 12:39

ЛЕГЕНДА О СЧАСТЬЕ

Уголок читателя - 5 - Страница 19 13680930

Как-то раз собрались Боги и захотели поразвлечься.
Один из них сказал:
— Давайте что-нибудь отберём у людей.
И спрячем.
Пускай поищут.
— Ну, тогда, давайте отнимем у них счастье.
Ведь это точно то, что люди будут искать.
Всем понравилась идея.
Вот только куда это счастье спрятать?
— Давайте, мы его закопаем в земле.
— Откопают!
Знаю я этих людей.
Вечно что-то ищут, копают, ковыряются…
Второй сказал:
— Давайте запрячем его на вершине какой-нибудь горы.
— Тоже не вариант.
Мне кажется, люди начнут искать счастье, начиная вершин гор.
Кто-нибудь, да залезет на гору сдуру.
Глядь – а там счастье.
Другим расскажет – все в горы полезут.
Предложения, где бы спрятать счастье сыпались с разных сторон.
Боги потешались.
И тут вмешался самый уважаемый Бог:
— А послушайте меня. Мне кажется, я точно знаю, где нужно спрятать счастье.
— Где?
— Спрячем внутри них самих.
Люди будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придёт искать его внутри себя.
Все боги согласились.
С тех пор много времени тратят люди в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн 11 Окт 2021 - 13:58

Переполох...

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Uuu335

Мы живем в квартире на первом этаже. Нас четверо - я, муж, дочь-пятилетка и бабушка. Бабуле нашей уже 80 лет, и на зиму мы забираем ее из деревни, а летом она обязательно возвращается в свой домик, никак не хочет в городе сидеть. До сих пор сама огород засаживает и ходит на рыбалку.
С бабушкой к нам всегда переезжает кот Пузырь - бело-рыжий бандит в деревне, но очень ласковый в квартире. Пузырем его назвал дед, когда еще был жив, после того, как кот стащил его пузырек с валерьянкой и три часа пытался открыть. Дед не выдержал этих мучений, открыл баночку и чуть-чуть капнул на пенек. Кот там сидел и спал четыре дня, даже кушать не хотел.
А потом была гроза, и дождь смыл остатки запаха. Кот еще долго подходил, обнюхивал пень и громко вздыхал. Деда он очень любил, а тот называл его ласково Пузиком. Когда дед yмер, кот каждый день ходил на могилку в деревенский погост ровно 40 дней. А потом перестал вообще! Вот такая мистика.
А недавно любовь кота к валерианке обернулась для семьи общением с силами правопорядка.
В тот вечер бабушка что-то разволновалась после просмотра любимого сериала и решила накапать себе валерьянки. Но нечаянно уронила пузырек, и немного жидкости пролилось на пол. По квартире потянулся характерный аромат.
Пузырь, учуяв любимый аромат, издал дикий вопль и кинулся лизать и валяться в лекарстве. Муж не придумал ничего лучше, чем открыть балкон, чтобы проветрить, а я побежала в ванную за тряпкой - вытирать.
Бабушку усадили в кресло, а Пузик в утробным урчанием выворачивался на полу. По этим звукам окрестные коты поняли - тут наливают!!! И ринулись к нам через открытый балкон - первый этаж же!
Они тоже издавали странные рычащие звуки. Пузырь стал защищать свою территорию, началась большая кошачья драка. Муж побежал закрывать балкон, чтобы новые зверюги не налезли, по дороге несколько раз был расцарапан и укушен. На бабушку напал истерический смех, а дочка спряталась в ванной и оттуда пищала.
В квартире было больше десятка чужих котов. И что было с ними делать? Они не давались в руки и дрались между собой. Соседи перепугались дикого шума, позвонили в дверь, но нам было не до них. Тогда они решили, что у нас творится какое-то смертоубийство и вызвали полицию.
У приехавших полицейских был шoк от уведенного - муж обцарапанный, весь в крови, куча орущих кошек и хохочущая бабушка в кресле. Что делать, они не знали и позвонили в какую-то спасательную службу животных.
Прибыли два дядьки и большими брезентовыми сачками быстро переловили котов и через форточку отправили их на балкон, где толклось еще штук 5-6. Нам пришлось оплатить " услуги освобождения квартиры". За компанию был выброшен и наш кот!
Пришлось мне бежать его искать. К счастью, ему уже было хорошо - он так и лежал на клумбе, убегать не собирался. Под балконом собрался народ и веселился от души.
Потом мы с бабушкой лечили мужа, успокаивали ребенка, убирались в квартире. Пузырь блаженно спал на подоконнике. Открывать окна и балкон мы не рисковали пару недель - кошки постоянно толклись рядом.
из сети.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 19 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения