Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 5

Участников: 3

Страница 25 из 40 Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 32 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Окт 29, 2021 3:52 pm

Дневник домового
(Знаю, что было, но очень смешно! ch2_13 ch2_13 ch2_13)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 15633110

12 сентября.
Завёл новую тетрадку. Сижу на холодильнике, пишу. Три часа ночи. Хозяйка жрет колбасу и думает, что её никто не видит.
13 сентября.
Кот линяет. Я чихаю. Хозяйка крестится.
15 сентября.
Читали с котом Камасутру. Ну как читали?.. Ржали с картинок. Но потом много думали.
16 сентября.
Кот насрал под кроватью. Спрашивал у него-зачем? Говорит-само как то вырвалось. Переживает. Спрашивает у меня, где можно схорониться на пару дней.
17 сентября.
Хозяйкин хахаль полез за тапочками и вляпался в… историю. Кот сидел на шкафе и делал вид, что вытирал там пыль. Хахаль полез за ним, нае#нулся и сломал руку. Я от смеха упал вместе с люстрой на хозяйку. По календарю — благоприятный день.
19 сентября.
Хахаль пока не приходит. Хозяйка налупила тапком кота. Теперь он со мной не разговаривает. Я то причём?
20 сентября.
Подкинул коту записку с предложением мира. Тот долго делал вид, что умеет читать. В итоге сожрал её и сказал, что согласен. Кажется, я его недооценивал. Перепрятал дневник.
22 сентября.
Рубились с котом на щелбаны в камень-ножницы-бумагу. Неинтересно с ним играть. Потому что кроме бумаги он ничего поставить не может. Теперь лежит на кровати и жалуется на головную боль.
23 сентября.
Приходил сантехник. Попросил ключ на шестнадцать. Я ему подал. Что за привычка-падать в обморок?
25 сентября.
Опять поп, опять кадило. Попросил его сильно не дымить. Он сказал, что раз деньги уплочены, надо потерпеть. Намекнул ему про откат. Он сделал вид, что перестал меня слышать.
26 сентября.
Сказал коту, что в герани много витаминов. Что будееет…
27 сентября.
Хозяйка второй день спит со светом. Я периодически выключаю. Мешает же… Каждый раз засыпаю под молитву. По-моему, Есенин лучше писал.
28 сентября.
Отмечали день рождения кота. Пили валерьянку, катались на шторах, пели песни. Вечером сидели на подоконнике. Кот ходил по парапету и кричал, что если упадёт, то ни фига не будет, потому что у него девять жизней. Таким дурным по пьяни становится…
29 сентября.
Хреново… Молока бы…
30 сентября.
Смотрели с котом Animal Planet. Говорит, что все львы тупые качки, потому что сидят на анаболиках. Мне кажется, просто завидует.
2 октября.
Сказал коту, что если сидеть в коробке, реально можно похудеть. Хожу, ржу…
3 октября.
Завтра к нам в гости приезжает хозяйкина мама. Ждем-с…
4 октября.Вот и дождались. Приехала мама хозяйки. Встречал её хлебом-солью. То есть крошками на кровати и солью в чае. Не люблю гостей. Кот сказал мне, что я—социофоб. Не спорю.
5 октября.Хахаль в гипсе приходил знакомиться с мамой. Такой наглости не выдержал даже толерантный кот. Все таки нассал. В ботинок. В правый.
6 октября.Кот отхватил и от хозяйки и от Зинаиды Захаровны—её мамы. Хахаль воздержался. Кот перенес все героически. Потом спрашивал у меня—похож ли он на Жанну Дарк. Откуда он про неё знает?
7 октября.Играли с котом в футбол пробкой от шампанского. Зинаида Захаровна наступила на неё и влетела лбом прямо в шкаф. Теперь называем её Зинедином Зиданом. За глаза, конечно же.
8 октября.Хозяйка жаловалась Зидану на меня. Она ответила, что это все бред и убрала мою чашку с молоком. Это война. Карфаген должен быть разрушен.
9 октября.На экстренном заседании, кот объявил себя нейтралитетом. Предатель! Ничего, сам справлюсь.
10 октября.Ночью душил бабку. Хоть бы хны! Теперь она ещё и храпит, как сивый мерин!
11 октября.Сегодня в два часа ночи, хозяйка и бабка столкнулись лбами у холодильника. Встреча кишкоблудов на Эльбе, блин!
12 октября.Воевать нет настроения. Весь день валялся на кровати с бабкой, смотрел 27 сезон «Поле чудес» на DVD. Ржал с её комментов.
14 октября.Рассуждали с котом о теории струн. Сошлись на том, что на шестиструнке слабать «Восьмиклассницу» гораздо проще.
15 октября.Включили отопление. Наконец-то! Кот думает, что фильм «Батареи просят огня» о работниках ЖКХ.
16 октября.Сказал коту, что если залезть на обеденный стол, то этим он утвердит своё лидерство в квартире. Тот долго сомневался, но полез. Хозяйка появилась как всегда внезапно. Пролетая мимо меня, он успел обозвать меня говном. Два раза.
17 октября.Ночью шептал бабке на ухо, что ей пора домой. Она встала и пошла жрать пельмени. Женщины… Никакой логики…
18 октября.Кот решил бросить есть kitekat. Ходит злой, нервный. Ночью пять раз ходил на балкон, типа в туалет. Kitekat’ом несёт за версту. Сорвался, но продолжает утверждать, что может бросить в любой момент. А не бросает, потому что это его успокаивает.
19 октября.Кажется, бабка собирается домой. Слава Перуну!
20 октября.Устроили бабке проводы. Кот насрал (!) ей в галоши. Видать, она его тоже достала. Бабка не заметила, так и потопала. Научил кота мочить краба. Достойный поступок. Прощай, Зинедин! Ты навсегда останешься в наших сердцах! Мы запомним тебя такой—в галошах, полных говна…
22 октября.Уронил на хозяйку икону. Моя миска вернулась на место. Кажется, мы начинаем находить общий язык.
23 октября.Сказал коту, что когти лучше всего точатся о мягкую мебель. Теперь сидит в запертой кладовке и орёт матерные частушки о Домовых. Кстати, некоторые очень даже ничего.
24 октября.Хахалю сняли гипс. Приходил сегодня. Изучаю анатомию. Пишут, что очень легко ломается ключица. На ней и остановимся.
25 октября.Хозяйка хочет завести собаку. Кот ссыт во всех смыслах и углах. Посмотрим, кто кого…
@ Евгений ЧеширКо

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Окт 29, 2021 8:18 pm

Одесса!

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Uuuu181

-Але, мама? Мама, меня Сонечка послала на базар купить селёдку.
Я забыл, как её надо выбрать.
- Так. Вопрос первый, а и де сама Сонечка?
- Она пошла в парикмахерскую, у неё маникюр.
- Маникюр - это святое. Вопрос второй, а почему ты забыл про селёдку?
- Ну забыл.
- А забыл ты, потому что маму не слушал, а маму надо слушать, а не делать вид, шо слушаешь.
А ещё тебе мама говорила, шо пока она жива, то не грех бы за ней и записывать.  
Лучше тупой карандаш, чем острая память.
Так всегда твой папа говорил. Записывай.
- Мама, я сейчас записать не могу, я уже на базаре.
- Так. Тада слушай....шобы выбрать селедочку, надо, для начала, посмотреть ей в глаза.
Если они светлые, красивые, как у твоей жены на первом свидании, то тебе уже крупно повезло...и с женой, и с селёдкой.
Потом надо посмотреть на её фигуру, она должна быть ровненькая, толстенькая, шкурка сиять.
Понятно?
- Ну так...местами.
Про глаза я понял, а про фигуру нет.
- Конечно, куда твоей Соне, с её фигурой до нормальной селёдки.
Ну-ка дай телефон в руки продавщице рыбой.
Але!
Это кто, Зина?
Нет.
А кто Маруся?
Нет.
А кто?
А-а-а,
Тамарочка.
Боже мой! Скока лет, скока зим, как я рада тебя слышать.
Мы с тобой на прошлой неделе не успели поговорить.
Ну как там твой паразит? Очухался...ну и слава Богу.
Слушай, солнце моё, это мой сыночка пришел за селёдкой, пока его жена на маникюре.
Что ты, она славная девочка....местами.
Ну, в общем, ты поняла, селёдку надо такую, шо бы када мой мальчик нёс её домой и все соседи плакали и стонали от зависти.
И вес шобы был точный, но без фанатизма.
Целую тебя, золото моё.
- Але, сына.
Щас тебе выбирут такую селёдку, шо твоя Софа будет тобой гордиться.
Бери и иди домой с высоко поднятой головой.
Софочке от меня привет.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Окт 29, 2021 8:30 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Uuuu182

Она вспомнила анекдот, который на днях рассказала подруга.
Пришел новый русский в магазин, чтобы сдать новогоднюю гирлянду.
– Не работает? – спрашивает его продавец.
– Почему? Очень даже работает, – отвечает тот.
– А в чем тогда дело?
Покупатель вздохнул и ответил:
– Не радует.
Вот так было и у неё : все вроде бы хорошо, но ничто не радовало. И странное дело, но с каждым месяцем проблемы только накапливались.
Сначала прорвало трубу в ванной, и она затопила соседей снизу. Потом поцарапали крыло ее джипа. Затем щенок подруги, пока они пили чай на кухне, испортил ее новые итальянские туфли. Ну а когда среди ночи вдруг упала картина и чуть ее не пришибла, то ОНА поняла, что где-то явно накосячила.
Когда она утром рассказывала об этом коллегам, маркетолог Света только пожала плечами:
– Принцип Матфея, дорогая.
– В смысле? – не поняла ОНА.
– Ну, в Библии написано: «…кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».
– Кто будет отнимать?
– Ну кто-кто? – как маленькой, ответила Света и подняла она глаза к небу.
– И что делать?
Света вздохнула:
– Плюсовать.
– Что? – не поняла ОНА.
– Все! – ответила та. – И хорошее, и плохое.
ОНА бы забыла об этом странном принципе, но через пару минут охранник сказал, что поцарапали второе крыло. И тогда она решила, что стоит попробовать этот Светкин закон… Поэтому когда в обед директор раскритиковал ее новый проект, она спокойно ответила:
– Это к счастью, – и вышла из кабинета.
Приплюсовала.
Затем решила сделать себе приятное – зашла в любимое кафе. Через 10 минут позвонила секретарь: «Давай обратно. Шеф решил, что кто-то из конкурентов заинтересовался твоим проектом, поэтому он срочно поставил его в разработку».
До конца недели на все мелкие проблемы она отвечала: «Засчитывается», «Плюсую», «К счастью». И скрепя сердцем принимала более крупные: «Ну, хорошо, и это в копилку», «Все к лучшему».
И что странно, но каким-то непонятным образом этот принцип Матфея работал. Потому что где-то отнималось, но при этом открывались какие-то новые возможности. Причем там, где она совершенно не ожидала.
И когда от нее вдруг решил уйти Миша… она даже не удивилась.
– Тебе что вообще наплевать, что я сейчас собираю вещи? – возмущенно спросил он.
– Не наплевать, – ответила она – Но ты за гражданский брак, не готов к детям и даже не хочешь знакомить меня с друзьями. У меня тогда вопрос к себе самой: «А зачем ты мне такой нужен, если я за отношения, хочу детей и обычно душа компании?» Поэтому твой уход, Миша, к счастью».
Тот офигел от таких слов и даже перестал собирать вещи, но ОНА уже стала ему помогать, вытащив второй чемодан…
Света была права: принцип Матфея работал, и теперь никто не отрезал кусочки от того, что она имела. Наоборот, там, где было мало, откуда-то приплюсовывалось. Если же появлялись проблемы, то как урок или напоминание: не делай другим плохо – обязательно вернется. Но все-таки больше было хорошего. В разы больше. Просто кто замечает, что уже имеет, тому дано будет и приумножится.
@ Вероника Кирилюк

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Окт 29, 2021 8:35 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Uuuu183

Вчера короткий рабочий день был и я пришла домой раньше сына. Он, естественно, не догадывается, что мама дома. И вот, что я вижу.
Открывается дверь, ногой в квартиру заталкивается рюкзак, потом показывается сапог — весь в комьях глины и грязи, потом другой в таком же состоянии. Потом спиной (в нашем случае — попой) заходит сын. Закрывает дверь, судя по всему зубами.
Спина (куртка то есть) тоже грязная.
Я молча на все это смотрю (молча — потому что в шоке и понимаю, что все-равно стирать, мыть. Ну и вообще, сама не знаю, почему молчу, а не ору благим матом).
Дальше он оборачивается, видит меня, делает вот такие глаза, роняет на пол пластиковый стаканчик с грязной водой.
И: Мама, ты все испортила.
Я: Я испортила? Ты себя видел?
Ну, тут я нагнулась и увидела, что из этого пластикового, грязного-прегрязного стаканчика вместе с водой выплеснулись еще и 3 цветочка мать-и-мачехи.
А оказывается, было все так:
Сын возвращался из школы и увидел около теплотрассы цветущую мать-и-мачеху. Сорвал. Но!!! Их было только 2 цветка. А он-то знает примету, что 2 цветка дарить нельзя.
Вот тут все и началась. Сначала он нашел стаканчик пластиковый (благо их много валяется), потом нашел лужу (как оказалось, найти лужу с чистой водой — это дело непростое). Ну, а потом он пошел исследовать теплотрассу.
В ходе исследования из-под теплотрассы на него набросились бродячие собаки (благо это были щенки и все обошлось без крови), сын испугался, но стаканчик не выронил (предпочел бросить рюкзак). Потом он с теплотрассы свалился (говорит, что 1 раз, но мне кажется, что он там повалялся хорошенько).
И вот, в самом конце — за гаражами (о, чудо) его ждал еще один прекрасный цветок. ПОБЕДА!!!
В ходе этой акции была потеряна шапка (если кто найдет — может напишите, я заберу. Хорошая была — adidas, вязаная с козыречком в форме кепочки, синенькая…), порваны штаны собаками, оторван карман от куртки (но это я пришью — нормально).
Грязь была даже на майке и рубашке (но это тоже не страшно). Обошлось без ран и синяков (Слава Богу!!!).
И никогда не забуду, какие у него были глаза, когда я ему сказала: А теперь, давай я уйду в комнату, а через 5 минут выйду и ты сделаешь сюрприз, как хотел.
И через какое-то время он сам постучал в дверь и принес мне в рюмочке эти 3 цветочка.
Это мои самые любимые, самые долгожданные и самые прекрасные (слов не хватает) цветы на свете.
Они ведь добыты тяжким трудом и ради них проведена целая военная операция.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Окт 29, 2021 8:43 pm

Неженатый сотрудник

Виталий устроился на новую работу. Купил квартиру и надоело кататься туда-сюда через весь город. Новый коллектив принял ценного специалиста "на ура", незамужние дамы срочно чистили пёрышки.
Слухи бежали впереди, сообщая, что семеро по лавкам у Виталия не плачут. Мало того - и вторая половина отсутствует у человека в 32 года. Собственно, первое вытекает из второго. Хотя не факт, что всегда, но в данном случае следствие шло за причиной.
Короче говоря, молодой и неженатый сотрудник взбудоражил бабье царство.
К слову, представителей противоположного пола в коллективе хватало, но каждого давно изучили вдоль и поперёк. Перед новым лицом незамужние дамы распустили хвосты. Те, кого цепко держали узы брака, наблюдали "корриду" со стороны, делая ставки. Жизнь засияла новыми красками.
На финишную прямую вышли двое: тоненькая блондинка Наташа 25-и лет, вчерашняя студентка, и шатенка в самом соку, разведённая Тамара.
Шли ноздря в ноздрю, гривы летели по ветру. И вдруг оказалось, что финишной ленточки нет и в помине. Дальше простирался следующий круг и следующий, и в перспективе - гонка до бесконечности.
Потому что был Виталий женоненавистником. Буквально от самых ушей до пяток ярым и непримиримым противником второй половины рода человеческого.
До причин докопаться не смогли, обиду затаили.
Сквозь лупу оскорбления разглядели, что ничего исключительного в самом Виталии нет. Обыкновенный, "два на рупь в базарный день". Что "навидел" или нет, больше никого не интересовало.
Жизнь коллектива вернулась в прежнее русло, взгляды потускнели, пыльная дорога тянулась впереди без конца и края. На которой словно кость в горле торчал пень с принципами. Зудели руки, волновались умы - выдрать бы с корнями и нечего тут. Ишь!
Коллективный разум напряг извилины. Наташа с Тамарой в исполнители не годились. Хорошо скакали, но к финишу не пришли.
Зато вот она - тёмная лошадка! Брюнетка Людмила, замужем два раза побывала, опыт приобрела бесценный. Сыну двадцать? Ну и что, не о нём речь.
Людмила отшатнулась от делегации:
- Вы что, с ума сошли? Я в эти гульбища наигралась по уши, дайте дожить спокойно, внуков дождаться!
- Люда, подожди! Ну не всерьёз, просто тряхни стариной!
- Зачем? За старину - отдельное спасибо.
- Не обижайся! Кроме тебя, поверь - некому товарища обломать. Мешает! Люда!
- Разницу в возрасте прикинули? Нечего льстить, я на 10 лет старше, на свои выгляжу. Прикажете за мальчиком гоняться?
- Да какой он мальчик! Давай на пари? Идёт? Ура!
И Людмила тряхнула стариной. Невзначай подсаживалась за обедом, роняла папки по дороге, теряла платочки, забывала ручки. Компьютер зависал само-собой, а пока сисадмина дождёшься...
Сумки неподъёмные волокла из магазина перед носом Виталия за рулём. Человек держался.
И рухнул на последнем рубеже, когда лопнул у Людмилы бумажный пакет с продуктами. Прямо на переходе под колёсами машины Виталия, которая притормозила, пропуская пешеходов. Буквально аховая ситуация.
Нет-нет, до квартиры сама донесёт, не смеет беспокоить! Сбегает сейчас за пакетом, или два раза спустится туда-сюда-обратно. Три. Да вон её этаж - 14-й. Слева окно и балкон.
Приятная неожиданность - не перевелись ещё настоящие мужчины.
Здесь в коридоре осторожно - выключатель барахлит. Всё руки не доходят вызвать мастера, ни на кого надежды нет, сы...о сыне не к месту. Отвёртка? Вот эта, что ли? Надо же, столько мучилась, а здесь дел для знающего человека на три секунды!
Как раз и чайник вскипел. Умаялась, посидеть бы немного. Подруга кстати настоящий китайский чай привезла, презент. Никакого сравнения с тем, что у нас подсовывают. Виталий тоже не любит? Абсолютно согласна - выбор огромный, полки трещат в супермаркетах, а заваришь и лучше бы не пробовала. Пыль одна.
Конфеты, правда, вкусные. Вот эти с орешками, здесь с черносливом. С ликёром нельзя? Ой, боже мой, не подумала - за рулём! Все бы так ответственно к дороге относились.
На следующий день Виталий сам предложил подвезти покупки домой, чтобы казус какой не случился.
И запорхала Людмила в магазин, в пути ломая голову - куда столько продуктов?
Время летело. Виталий отведал и рагу, и бифштекс, и борщ нахваливал, и пюре с котлетами подчистую уничтожил. В один прекрасный день пригласил к себе в гости Людмилу. Вечером после работы.
Э, нет, не договаривались! Пари заключали насчёт просто тряхнуть стариной, пококетничать, чтобы интерес к женскому полу проявил. Все факты - налицо, хватит.
Коллектив насупился. Вдруг потребовал доказательств. Собственно, доказательств чего? Людмила обиделась и поехала в гости.
А дальше Виталий поставил вопрос ребром - ЗАГС.
"Лошадка" взвилась на дыбы. Сыну 20, ребёнок ещё, глаз да глаз, чтобы какая вертихвостка к рукам не прибрала. Студент, кто его кормить будет, если не мать родная? Пусть учится, а Людмиле - спокойствия, невестку приличную, да внуков дождаться. Вволю отгуляла своё, баста.
Что значит - сына переселить в однушку Виталия? Зачем? Какие дети пойдут?
И подала Люда заявление об увольнении, чтобы махом от всех проблем избавиться. Не помогло. Начальство бумажкой потрясло и спросило, уверена она, что в 42 года найдёт столь выгодную должность?
Для должности - старая, для женитьбы - молодая?
У, женоненавистник! Когда-то увели невесту из-под венца, с тех пор зарёкся. Пусть и дальше блюдёт обет, Людмила при чём?
...Свадьбу праздновали в банкетном зале фирмы. Столь прекраснейших слов о себе Людмила в жизни не слышала. И на Мальдивах не отдыхала, с изумлением разглядывая подарок начальства - путёвки.
А теперь щурилась на солнышко, посматривала на часы, хватает ли времени до кормления. Хватало. Уселась на скамейку, покачивая коляску. Евгений Витальевич сладко посапывал, раскинув ручки. Тишина царила в парке, спокойствие. Дождалась Людмила внуков. Отдохнула.
@ Лидия Капленкова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Окт 29, 2021 8:48 pm

"ГЛАВНОЕ ЗАМУЖ БОЛЬШЕ НЕ ВЫХОДИТЬ..."

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Uuuu184

Пocлe пoxopoн мужa, к Мapь Ивaнoвнe пoдxoдили oднoceльчaнe. Oни лacкoвo глaдили ee пo плeчу и гoвopили: «нe плaчь Мapь Ивaннa, нe тocкуй тaк, нa тoм cвeтe cвидитecь. Пoмpeшь, a тaм тeбя твoй Пётp и ждёт. Зaживeтe лучшe пpeжнeгo».
Cлышa тaкoe, Мapь Ивaнoвнa пpинимaлacь плaкaть eщё cильнee.
Нeт, oнa coвepшeннo нe бoялacь, чтo Пётp ee нe дoждётcя нa тoм cвeтe. Дoждётcя, кудa жe oн дeнeтcя. Вoт пpocтo нa тoм cвeтe Мapь Ивaнoвну ужe ждaли двa пpeжниx мужa. Видимo тeпepь Пётp к ним и пoдceлитcя.
Мapь Ивaннa тaк и пpeдcтaвлялa кaк в избушкe нa нeбecax, пpoживaют ee бывшиe:
1.Кoлeнькa- вшивый, пьянcтвующий, тoщий бeлoбpыcик, зaв дepeвeнcким клубoм, пляшущий кaк бoг, утoнувший в пpуду нa пepвую гoдoвщину иx cвaдьбы.
2.Ивaн Дмитpич- xopoший xoзяйcтвeнник и зacлужeнный cкoтoвoд paйoнa c oгpoмными нaтpужeнными pучищaми и cпинoй шиpинoй c жигуль, умepший oт инфapктa в copoк ceмь лeт.
Вeceлo нaвepнoe пoживaют oни в oднoй избушкe.
Ивaн Дмитpиeвич xoзяйcтвo paзвёл, a Кoлeнькa eму вeчepoм нa бaянe бpeнчит и кaмapинcкoгo нoгaми вывoдит.
A тeпepь к ним и Пётp дoбaвилcя. Пётp буxгaлтep кoлxoзный нa пeнcии, a в cвoбoднoe oт пoдcчeтoв кoлxoзныx cвиныx гoлoв вpeмя, cтишкaми бaлoвaлcя, дa кpoccвopды в гaзeтax paзгaдывaл. Умный был жуть кaкoй.
Пoмep oт cepдцa тoжe, нo ужe нe мoлoдoй был. Пoжил дaй бoг кaждoму.
Вoт жизнь тo пoди у ee мужикoв нa нeбecax в избушкe!
Oдин пaшeт, oдин пляшeт, oдин cтишaтa пoпиcывaeт и oблaчкa нeбecныe пepecчитывaeт нa cтpoгoe cooтвeтcтвиe.
A к вeчepу вce тpoe caдятcя у oкнa и ee пoджидaют.
Мapь Ивaнoвнa тaк и пpeдcтaвлялa, кaк cидят тeпepь нa нeбecax тpи ee cужeныx и ждут мoмeнтa, кoгдa oнa пpecтaвитcя.
C кaждым тo жизнь нe caxap былa. Вce мужички xopoшиe были, дa вce co cвoими нeдocтaткaми, нo любил ee кaждый кpeпкo. Дa и oнa нe бeз чувcтв жилa.
Oнa пpeдcтaвлялa, кaк пoмepeв, oни eй нeбecныe paзбopки и уcтpoят.
Кaк мoдный Кoлeнькa в бpюкax клeшax шeптaть будeт : «Мaшa!! Ты гдe тaкиx нaшлa тo пocлe мeня? У oднoгo pучищa кaк oтбoйныe мoлoтки, a втopoй плaчeт, у нeгo oблaкa ceгoдняшниe пo кoличecтву co вчepaшними нe cxoдятcя! Гoпaк и тoт cпляcaть нe c кeм!». Тут Кoлeньку зa шкиpку oттaщит oт нeё Дмитpич и бacoм нa уxo пpoopёт: «Мapуcя! Иcтoмилcя я c этими cупocтaтaми тут тeбя ждaть. Шo нopмaльныe тo мужики вce co мнoй пoмepли? Бeзpукиe oбa. Oдин пляшeт, дpугoй cтиxи coчиняeт дeбильныe. Пepeoдeвaйcя дaвaй, будeм бaньку бeлить ceйчac». A тут и Пётp пoдocпeeт c oдoй paдocтнoй типa:
«Мы Мapию ждём втpoём
Нa пpeкpacныx нeбecax
Дoждaлиcь тeпepь ee
Видим cлёзы нa глaзax».
Этo жe кaкoй тo aд пoлучaeтcя.
Кaкoй тo личный aд Мapь Ивaнoвны и нeвaжнo, чтo aдpec eгo paй.
Пoэтoму Мapь Ивaнoвнa тaк гopькo и плaкaлa cлышa увepeниe oднoceльчaн, чтo гдe тo тaм в oблaкax, ждёт ee paйcкaя жизнь, к кoтopoй oнa тoчнo нe cтpeмилacь.
Плaкaлa и клялacь caмa ceбe зaнимaтьcя aктивнo физкультуpoй и гoмeoпaтию пpинимaть пo чacaм.
Пуcть cидят тaм втpoём, в избушкe нa oблaчкe, a oнa и тут нopмaльнo пoживeт.
Глaвнoe бoльшe зaмуж нe выxoдить, чтoбы нe уcугублять cвoё и бeз тoгo cлoжнoe нeбecнoe пoлoжeниe.
@ Кceния Пoлeжaeвa.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Окт 29, 2021 9:25 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Uuuu185

Кот спаситель мой почувствовал болезнь раньше меня и врачей. Я слышала, что животные чувствуют смерть и болезни, но не думала что это может произойти со мной...
Всей семьей мы пошли гулять в парк, и вдруг...
- Слышите?
Дочь внезапно остановилась и подняла палец вверх. Мы тоже замедлили шаг и стали прислушиваться. Откуда-то донесся слабый стон, точнее писк.
- Наверное кот где-то мяукает, - сказал муж. - Видать, гуляет, сорванец, - пошутил Петр.
- Папа прав, это котик! - воскликнула наша десятилетняя дочка.
Мы решили пойти на звук. Ускорили шаг и через минуту уже были на берегу небольшого озерца. Тут, за одним из камней, торчащих из воды, заметили голову котенка, который мокрыми лапками цеплялся за его верхушку.
- Бедненький! - закричала Аня и побежала вытягивать несчастное чудо из воды. - Мама, смотри, кто-то привязал камень к лапкам, поэтому, он не мог выбраться.
Действительно, лапы кота были связаны веревкой, к которой с другой стороны привязали камень.
- Вот недоумки! Фашисты! - возмутилась я.
Распутала веревку, сняла с шеи косынку и завернула в нее дрожащий мокрый комочек.
- Мамочка, папочка, заберем его, прошу вас... - умоляла дочка. - Мы спасли ему жизнь, значит за него отвечаем. - Аня начала нас активно шантажировать, зная, что в таких вещах и я, и муж очень сентиментальны.
- А кто будет за ним ухаживать, хотел бы я знать? Ты в лагерь едешь, не забыла? - строго напомнил ей папа.
- Но мы ведь никуда не уезжаем, Петя, - поддержала я Анюту и еще крепче прижала к себе котенка.
- Сговор, - улыбнулся муж. - Понял: нет смысла дискутировать. Идем, котик! Твоя взяла. Я в меньшинстве, - добавил он.
В этот же день мы отнесли котенка к ветеринару. К счастью, он оказался абсолютно здоров. Из-за гордого выражения кошачьей морды мы назвали кота именем фараона. В нём было столько достоинства и величия, что кличка Рамзес подходила к нему просто идеально.
Привык он к нам практически сразу, но больше других привязался ко мне. Это не нравилось Ане. Дочка ревновала, поскольку чувствовала себя его хозяйкой.
- Это я тебя заметила! - напоминала она ему с тоской.
А хитрый Рамзес сладко мурчал на моих коленях.
Не скрою, я тоже привязалась к Рамзику. Подсовывая лучшие куски, наблюдала, с каким изяществом он их поедает. После трапезы Рамзес запрыгивал ко мне на диван, прижимался, облизывал руки и довольный засыпал... Как-то сразу осознала, что не мыслю жизни без этого создания. Кот тоже было видно, что полюбил. Иногда даже казалось, что хочет что-то сказать. Я видела, как Рамзес провожает меня взглядом, когда суечусь по кухне, но никогда не навязывал свое общество, если понимал, что я занята. А когда я ложилась отдохнуть, приходил ласкаться и «петь песни». Он стал членом семьи.
- Смотри, мама, когда ты на диване, Рамзес почему-то теперь ложится не на твои колени, а на грудь, - как-то заметила Аня.
- Вот свинтус! - в шутку возмутился муж. - Но, в конце концов, это кот, так что ничего удивительного.
- Котище! - рассмеялась я.
Через некоторое время я заметила, что Рамзес стал иначе себя вести. Как только я ложилась на диван, он запрыгивал на меня и укладывался на моей левой груди. «Интересно почему? - задумалась я. - Наверное, из-за звука бьющегося сердца»... А когда я делала что-то по квартире, он все время ходил за мной хвостиком и мяукал.
Однажды я пошла к стоматологу и, пока сидела в очереди, наслушалась историй. Люди часто в очередях говорят о своих болезнях. Одна женщина рассказала о своей собаке, которая почувствовал у нее рак. Пес все время лизал ее руку с родинкой, на которую она и не обращала внимания. Женщина решила для успокоения записаться на прием к дерматологу, и тот выявил у нее новообразование на коже... Но стадия была начальной, и все закончилось благополучно.
- Я тоже слышала, что животные чувствуют смерть и болезни, - подтвердила ее собеседница.
Скажу честно, история заставила меня задуматься. Не хотелось паниковать, но все же решила поскорее пройти обследование.
- Есть изменение в левой груди, что-то прощупывается, - констатировала врач. У меня пересохло в горле. - Но для полноты картины надо сделать маммографию и проконсультироваться у онколога.
В одно мгновение мой мир разрушился. Я почувствовала себя так, будто стою на краю пропасти.
- Успокойтесь, - пыталась подбодрить меня врач. - Хорошо, что вы обратились именно сейчас. Вы регулярно проходите обследование?
- Нет, - прошептала я.
- В вашей семье были случаи онкозаболеваний?
- Нет. Я пришла случайно, - уклончиво ответила я.
Через неделю маммография и онколог подтвердили результаты предварительного обследования: в левой груди обнаружили опухоль, назначили операцию. Передать, что я чувствовала, невозможно. К счастью, опухоль оказалась доброкачественной. Когда вернулась домой, семья устроила мне королевский прием: приготовили ужин, купили корзину цветов. Петя ходил за мной по пятам и пытался то обнять, то погладить. Аня все время лезла целоваться. Соскучились! Кот спаситель вел себя царственно спокойно.
Когда сели смотреть телевизор, Рамзес запрыгнул ко мне на колени. Он больше не касался моей груди. Лишь сощурил зеленые глаза и долго смотрел, будто оценивал: все ли со мной в порядке.
- Откуда ты знал, котик? - шепотом спросила я его.
Однако он лишь зевнул, улегся поудобнее и стал тихонько мурчать.
Когда-то я спасла ему жизнь, а теперь он спас мою...
@ Валентина

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Окт 29, 2021 9:31 pm

СЫНОЧЕК, ПОШЛИ ДОМОЙ
Уголок читателя - 5 - Страница 25 Uuuu186

Я пришла в детский дом с разрешения органов опеки. Был теплый летний денёк. В коридорах было тихо, вокруг здания цвели прекрасные разноцветные цветы, кружились красивые бабочки, а мальчик, которого я тогда ещё не знала, сидел у окна один. Вместо одной ручки у него болтался пустой рукав рубашонки, явно с чужого плеча…
- А кто такого возьмёт? - сказала воспитательница, — он же инвалид.
- Ромка добрый, отзывчивый, легко идёт на контакт, несмотря на то, что горя хлебнул по-полной. Как вспомню кошмар, что с ним случился, до сих пор мурашки по коже, — печально вздохнула женщина.
Нина Николаевна присела на кресло и, сложив руки на колени, начала рассказывать мне историю мальчика без ручки...
- Тогда тоже было лето - говорит она...
Тёплый погожий денёк, поют птицы, так же летают бабочки, и цветут цветы. И тут детский плач. Это маленький сверточек у дверей детского дома.
- Ромка, — со слезами на глазах говорит Нина.
- Развернув свёрточек, все увидели, что у него отсутствует ручка. Как? При каких обстоятельствах? - оказалось, ручка у ребёнка (...), когда его забыли на морозе...
История этого мальчика началась с пьющих родителей, ухода матери из семьи и обеспокоенного отца, который просто не мог позаботиться о ребёнке. Мать отказалась от малыша, когда с ним случилось это несчастье, ведь он для нее теперь "неполноценный". А виновата сама, оставила ребёнка на морозе и забыла по пьянке, а в одеяльце была дыра, вот малыш... В общем...
Папа, оставшись один не справился с 5-месячным сыном, которого тоже считал "инвалидом", и решил расстаться с ним навсегда.
Дом малютки, потом детский дом... Жизнь Ромы в детдоме была одинока. Мальчик сразу не вписался в коллектив детишек.
Как это он будет играть с ними без руки? Издевательства со стороны его сверстников совсем погубили стремление к общению у малютки. У него не было игрушек. Если кто-то из других детей замечал кубик или, не дай Бог, большую красную машинку, у детей начиналась ссора.
- Он так одинок, — не сдерживает слёз воспитатель детдома Нина Николаевна.
Ромка сидел один у окна. Погруженный в свои, казалось, далекие мысли. На его лице и руках "сияли" ярким цветом большие синяки, по щеке скользила слеза.
Но я уже знаю - это мой сын! Мы с мужем сможем подарить ему счастливое детство.
Мы уже собрали нужные документы, и я подхожу к Ромке и говорю:
- Пойдём домой, мой сынок.
Он встрепенулся, как воробышек, вскинул на меня свои печальные глаза и чуть слышно прошептал:
- Вы берёте меня, ущербного? (и откуда слово-то такое знает?...)
Потом громко, навзрыд, заплакал, и я заплакала вместе с ним, крепко обняв своего чужого, но такого родного сына, за худенькие плечи.
Нам теперь не страшны невзгоды, ведь мы вместе! И ничего, что у него нет ручки. Мы с мужем достаточно зарабатываем, будем ставить протез.
@ Gallery Love

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Окт 29, 2021 9:40 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Uuuu187

Дорогая, Ирочка!
Прочёл я твоё письмо, прослезился, потом поржал и снова прослезился…
Зачем ты пишешь мне каждый год? Письма твои я читал, когда тебе было 5, 7 и даже 10. Но потом, ты же наверняка поняла, что это всё, мягко говоря, не совсем так…
А ты продолжаешь писать…
Нет, когда ты в свои 15 попросила книгу «Эммануэль», я удивился, конечно, но времена были ещё без Youtube и я понял: «девочка растёт».
Когда в 16 ты написала, что очень хочешь третий размер груди, я покраснел, но с природой не стал спорить. Думал ты обидишься и больше не напишешь, но…
Плохо я тебя знал…
В 17 - пусть Димка влюбится (блин, мне что, дать ему подзатыльник?)
В 18 – Можно, чтобы Димку забрали в армию весной, он мешает нам с Колей.
В 19 – можно теперь Колю куда-то деть…
В 20 ты написала, что выходишь замуж и ничего не попросила. Я напрягся, конечно, но потом ты пропала лет на 5 и я успокоился. А зря…
Ты вновь появилась на моём горизонте: «Дорогой дедушка Мороз, пишет тебе Ирочка, помнишь такую?»…
И я поседел. Вот честно!
Теперь и парик надевать не нужно на новогодники.
Дрожащими руками держал письмо и снова, как раньше, плакал и ржал, ржал и плакал.
Ты описывала свою жизнь за эти 5 лет.
Знаешь, ты – крутая девчонка, честно!
Столько ярких событий даже у меня не было!
Но сейчас не об этом.
Ирочка, тебе 38, ты взрослая девочка и писать должны уже твои дети!!!
Так почему я из года в год читаю эти письма???
Ну чем я могу помочь, если обычных подарков ты никогда не просила?
 - «Хочу плохо лежать на Мальдивах, а не хорошо ходить на работу»…
- «Хочу, чтобы хороший конец был не у сказки, а у принца»…
- «Хочу быстро и феерично, чем долго и нудно»…
Ирочка, лучше бы ты попросила машину!
Давай, как-нибудь уже без меня, ладно?
А я лучше детишкам подарочки придумывать буду, старенький я для такого экстрима.
Обнимаю тебя.
Дедушка Мороз.
Дорогой Дедушка Мороз!
Иди нафиг в своих извинениях!
Мне без тебя никак!
Это вера, понимаешь!
Сила мысли, посыл в космос, визуализация желаний. Да как хочешь назови, главное, что работает!
Так что ты всего лишь проводник, потому сиди себе там тихонько и читай.
Не знаю как, но они исполняются. Даже в мои 38!
На 2022-й:
Выйти замуж на Мальдивах
Забыть оттуда вернуться
Потом забыть там мужа, но помнить PIN код от его карты
Встретить лысеющего Димку в ювелирном (пусть прямо там извиняется, что ушёл в армию)
Найти хорошую работу мужу в Таиланде и чтобы он уж лучше сменил пол, чем PIN код от карты
Написать красивый роман (как думаешь, может просто описать свою жизнь или это уже триллер?)
Сходить на встречу одноклассников (здесь без комментариев, как пойдёт)
Впервые дожить до боя курантов!
Дед Мороз, не прощаемся, я знаю где ты, помни об этом!
Твоя Ирочка, 38 лет.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Окт 29, 2021 9:44 pm

ОБ АДЕЛИНЕ МАРКОВНЕ, ТЁЩЕ

Уголок читателя - 5 - Страница 25 24968710

Я знаю, что в жизненных историях happy-end — скорее исключение, чем правило. Мы куда чаще оказываемся у разбитого корыта, нежели в царском дворце и чтоб райские птицы на каждой ветке зимнего сада.
Знаю разводы, в которых делилось всё, до последней чашки, и если к данной чашке не было пары, то одна из сторон (а то и обе сразу) вела себя а la мстительный Карандышев — так не доставайся же ты никому! — и с размаху об пол, пугая кота и нижних соседей. Видела, как исчезает в туманных далях отец семейства, влекомый в эти самые дали новой Единственной Любовью, напрочь забыв и о прежней Единственной Любви, и о детях, и о том, что детей надо кормить, а через сколько там лет материализуется на пороге, сильно обижается, почему это семья со светлыми слезами счастья не бросается ему на шею, и посему пытается добиться семейной любви (а главное — справедливости!) через наш самый гуманный в мире суд.
И прочее, и прочее. Вплоть до совсем уж чернухи.
Но я не хочу писать об этом.
Дайте мне рассказать об Аделине Марковне, тёще.
У Аделины Марковны, строгой преподавательницы английского, было две дочери-погодки. Девицы выросли бойкие, красивые, неглупые, так что потенциальные зятья не заставили себя ждать — летели, как мухи на вишнёвое варенье, только успевай отмахиваться кухонным полотенцем. В общем, как сказано у Шергина: в женихах как в сору рылись. И с лица Аделины Марковны, наблюдавшей за этим роением, не сходила вся многовековая скорбь еврейского народа, доставшаяся ей от дедушки по отцовской линии и так и не сглаженная позднейшими наслоениями русской, польской и грузинской крови, ибо будущая тёща спинным мозгом чувствовала: при наличии выбора, как правило, выбирается далеко не лучшее.
Старшая дочка, отметнув весьма перспективные варианты (чиновник из администрации президента, владелец шустрой торговой фирмы, сын известного папы и т.д.), привела домой рыжего и конопатого голландского вулканолога Барта. Само словосочетание — голландский вулканолог — настораживало. Ну, как эскимосский селекционер тропических фруктов. Или бедуин-гляциолог. Живший от гранта до гранта, Барт, размахивая руками, пел гимны дикой природе, как хорошо, мол, жить в палатке посреди этой самой природы, ожидая очередного извержения, и какое счастье, что невеста полностью разделяет его взгляды. Дочка, существо сугубо городское, уверенное, что булки растут на деревьях, а дикая природа отличается от не дикой только хуже заасфальтированными дорожками, радостно кивала. Через месяц молодожены уехали изучать потухшие вулканы в Чили.
Оставались еще надежды на младшую дочь. Но все закрутилось по испытанному сценарию: вместо солидного и положительного человека, способного обеспечить не только достойную жизнь жене, но и не менее достойную старость маме жены, был выбран разгильдяй и оболтус Сашка. То, что разгильдяй и оболтус, стало ясно сразу. Брошенный на третьем курсе институт. Армия. Непонятно что.
Нужно было что-то предпринимать.
Нет-нет, Аделина Марковна не сживала зятьев со свету, не плевалась дымным ядовитым огнем, как проснувшийся вулкан, и вовсе не стремилась развести дочерей с мужьями. Дочки любили своих мужей, мужья любили дочек. Аделина Марковна ничего не говорила. Она вздыхала.
Она вздыхала так, что даже у толерантного европейца Барта начинало дергаться нижнее веко. И в конце концов он перешел от просто любования вулканами к написанию диссертации о них. И книгу написал. Кстати, Аделина Марковна взяла на себя её редактуру, превратив сухие научные выкладки в увлекательное чтение. Книгу издали, после чего Барту предложили кафедру геологии в небольшом, но уважаемом европейском университете.
Она вздыхала и молчала, и Сашка, дабы поменьше встречаться с любимой тёщей, восстановился в институте на вечернем, устроился на работу, а поскольку он был из тех ленивых самородков, которые могут выйти в Интернет даже с калькулятора, то, непрестанно подстегиваемый вздохами, он вдруг пошёл в гору.
И когда у отца Барта случился инфаркт, а мама сломала ногу, а Барт с женой ждал извержения какого-то подводного вулкана у берегов Африки, то именно Аделина Марковна уволилась с работы и на полгода уехала в Голландию выхаживать приобретенных родственников. И выходила.
И когда Сашка, уже открывший свою фирму, влетел на довольно солидную сумму по собственной доверчивости, то именно Аделина Марковна продала свои серьги и кольца, доставшиеся от бабушки, и никогда об этом не вспоминала.
У Аделины Марковны летом был юбилей. И подвыпившие зятья разными словами сказали ей одно и то же:
“Аделина Марковна! Я боялся вас больше, чем Виллема с соседней улицы и профессора Торенвлида, больше, чем сержанта Игнатюка и налогового инспектора Рыжецкую. Я и сейчас вас побаиваюсь. Но я вас люблю! Какое счастье, что ваши дочки становятся похожими на вас. Можно быть спокойными за наших детей”.
Дети — три внука — облепили Аделину Марковну со всех сторон. У среднего, восьмилетнего Фомы-Томаса, обнаружились недюжинные способности к математике, но мальчик ленился, и уже пора было потихоньку вздыхать.
© Наталья Волнистая

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Окт 29, 2021 9:47 pm

Доктор Фрактман

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Uuuu188

Сказать, что наш районный врач Серафима Даниловна Фрактман была особой крайне шумной, значит не сказать ничего.
Серафима Даниловна была бестактна, бесцеремонна и криклива до невозможности.
Она могла вломиться к вам поздно вечером, чтоб проверить сделан ли пациенту укол, куплены ли лекарства, прописанные ею. И это притом, что с утра принимала больных в поликлинике № 5, потом шла по вызовам, а это не менее тридцати визитов, а потом… надзирала.
Диагност она была от Бога!
И грубиянка тоже от Бога. Ведь на нее никто не обижался, когда она, например, орала:
– Что-о! Вы не выпили антибиотик? Вам вредно? А жить вам не вредно? Вы что хотите прямо сейчас, на моих глазах умереть? Так знайте, что у меня из-за вас будут большие неприятности! Конечно, не такие, как у вас, но я все равно не хочу!
И все ее успокаивали, и обещали пить этот самый антибиотик…
Деньги у пациентов она не брала никогда!
И это притом, что к ней можно было обратиться в любое время.
Подарки она тоже не принимала!
– Не морочьте мне голову и уберите свои сюрпризы. Я же врач, а не именинница!
Зато соглашалась, иногда, выпить чашку чая, съесть бутерброд.
Садилась, широко расставив ноги, как-то обмякала, и видно было, что она устала, устала, устала…
Сплетница была жуткая. Она ведь знала всех и про всех. Но никогда и ни с кем не обсуждала болезни своих пациентов.
Среди «больных», а участок был огромный, имелись люди влиятельные, которые с удовольствием сделали бы что-то для нее. Но попросить о чем-то ей и в голову не приходило.
Большая, громогласная, толстая, рыжая… Как ее ждали!
Она врывалась в расстегнутом пальто, кидала на стул сумку, на другой стул это пальто, шла мыть руки, а при этом кричала:
– Что? Опять? Ну, сколько можно? У меня, думаете, других дел нет, как ходить к вам каждую неделю. Поставьте мне тут койку, и это уже будет моя тюрьма!
– Дышите! Дышите, я вам говорю!
– Не дышите!
Чем хуже были дела у больного, тем громче она ругалась.
– Что вы себе позволяете? Зачем вам нужно было гулять с воспалением легких? С поносом вы же не гуляете!
Потом она успокаивалась и начинала выписывать рецепты. Тогда готовых лекарств было немного. Лекарства именно готовили в аптеках по рецептам врачей. Столько миллиграмм того-то, столько того-то…
Прописав дополнительно еще и уколы, доктор Фрактман из телефона-автомата звонила медсестре Жанне. И та покорно шла делать эти самые уколы.
Ее ругали все! За грубость, бесцеремонность. И все хотели лечиться только у нее.
Помню, как мужики со двора молча и умело били одного из соседей, обозвавшего ее жидовкой.
Они били и молчали.
И он молчал…
Когда умер папа, я пришел к ней за справкой.
– Ты что не знаешь, что справки выдаются на основании заключения скорой помощи? – заорала она на меня. А потом заплакала…
Я надеюсь, что она жива. Может, в другой стране, но жива! Доктор Фрактман заслужила и счастливую жизнь, и долголетие. Разве что, там, куда мы все когда-то придем, очень и очень понадобились хорошие, честные и сердобольные врачи.
© Александр Бирштейн

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Окт 29, 2021 9:52 pm

ДОЧКИ-МАТЕРИ

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Uuuu189

На детской площадке мамочка с тремя дочками. Все девочки детсадовского возраста.
А у моего Артёма сейчас период Есенина. Он тихонько стоит в сторонке, гладит березу и шевелит губами. Так что у меня есть время понаблюдать за чужими детьми.
Внезапно самая юная малышка пошла на взлёт, но явно переборщила с форсажем. Всё положение ее тела говорило о том, что из этого пике она не выйдет. Так и случилось. Малышка приземлилась на фюзеляж и включила сирену. Мамочка бросилась к ней.
В этот момент остальные на секунду осиротевшие дети мгновенно сориентировались и бросились в разные стороны. Старшая девочка кинулась к выходу с детской площадки. Я метнулся следом.
— Не за этой! — крикнула мне мамочка, — за той!
И она указала мне направление. Средняя дочка бежала к урне, из которой призывно торчала всякая гадость, с явно читаемым намерением нырнуть туда рыбкой. Я подхватил девочку в прыжке.
— Артем! — заорал я Есенину, — лови ее!
Старшая девочка как раз поравнялась с ним. Артем отпустил березу и прыгнул, но девочка увернулась. Сына это не смутило, в полете он перегруппировался и в падении схватил беглянку за край куртки. Девочка продолжила движение, волоча за собой по асфальту Артема, то есть мой сын волочился за девочкой в буквальном смысле. И хотя она не остановилась, но сильно замедлилась: мамочка с сиреной младшей дочери на голове успела ее догнать и прижала к обочине.
Через минуту мы с мамочкой собрали всех дочек, утрамбовали двоих в коляску, а третью в велосипед, и они ушли обедать.
Я стоял, смотрел им вслед и мысленно крестил мамочку: я провёл в их жизни три минуты, а у меня по спине уже бежала струйка пота и ощутимо дёргался левый глаз.
© Олег Батлук

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Сб Окт 30, 2021 4:28 am

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Scree159

ДЕЛО БЫЛО В ОРЕХОВО....


Баба Маня осторожно выглянула из-за калитки. Столкнуться с Катькой, соседкой и бывшей подругой, ей совсем не хотелось, а в магазин идти было нужно. Дед с утра запросил иноземный салат, иноземным баба Маня называла салат из кальмаров, им угостила бабушку с дедом внучка когда приезжала к ним в гости. С тех пор дед на нём словно помешался и заставлял бабу Маню его постоянно готовить.
Бабе Мане иноземный салат вовсе не нравился, да и эти самые кальмары приходилось покупать в магазине. В огороде они не росли, в лесу тоже да и в речке их было не наловить, а поэтому приходилось тратить на них деньги. Баба Маня таких трат не понимала, считала их пустыми и ненужными. Салатов с огорода можно наделать каких угодно и все свежие без всякой вам химии, про которую теперь было очень модно говорить, но деда было не переубедить.
Баба Маня вообще была женщина весьма прижимистая и скуповатая, впрочем именно из-за этого у неё и произошёл конфликт с Екатериной.
Летом к ним в деревню наведывались много отдыхающих. Места у них были красивые, да и их знаменитые озёра славились на всю округу. Вот и приезжали городские любители природы чтобы половить рыбку , искупаться и просто отдохнуть на лоне природе.
Так вот эти самые отдыхающие покупали у деревенских молоко, творог, сметанку, яйцо и различные дары огорода. У многих из них уже были свои продавцы, к которым они ходили каждый год, товар у тех был проверенный и качественный поэтому и старались покупать у одних и тех же.
Вот и у бабы Мани и бабы Кати были свои такие покупатели. Обе бабушки держали скотину ,у обеих были большие,ухоженные огороды и садовые участки поэтому выбор товара у них был хороший и «своих » покупателей было вполне достаточно. Никакой конкуренции между ними никогда не было и жили бабушки душа в душу.
То из-за чего произошла стычка случилось в канун праздника «Ивана Купала».
Именно в этот праздник наплыв отдыхающих был особенно велик, следовательно и выручка от торговли в этот день могла только радовать. Баба Маня и баба Катя к этому дню тоже готовились. Надо было перемыть овощи, наварить творога, подкопить сметанки и подсобрать яиц, что обе бабушки успешно исполнили, но вот тут то и случилась непредвиденная ситуация.
У бабы Кати захворал муж. Она как истинная паникёрша тут же отзвонилась детям в город. Те как истинные дети своей матери тут же приехали в деревню, загрузили сопротивляющегося деда в машину и увезли в город на полное обследование. Баба Катя, как та декабристка ,рванула за своим мужем.
Всё добро которое было приготовлено для продажи она оставила на свою подругу и соратницу бабу Маню, та свято обещала не пропустить ни одного покупателя и реализовать всё в срок, но всё пошло совсем не так.
Когда пошёл наплыв покупателей баба Маня честно старалась продавать всё по совести, то есть своё своим покупателям, подругино её покупателям, но всё пошло не по плану.
Вечером при подсчёте выручки выяснилось, что отдавать подруге почти нечего, так как баба Маня её товар почти не продала зато реализовала весь свой. Причём даже тот который продавать не собиралась вовсе.
Почти вся продукция бабы Кати осталась нетронутой.
Сначала баба Маня честно хотела поделить выручку, но потом скупердяйство взяло верх и она решила , что пусть будет так как будет.
Прибывшая домой через два дня баба Катя получила почти всю свою продукцию в целости и сохранности, совсем немного наличности и заверения в том, что в этом году торговли совсем не было.
Баба Катя сразу отнеслась к этому известию с подозрением ну, а когда узнала правду то её гневу позавидовал бы и сам Зевс. Она метала гром и молнии взывая теперь уже бывшую подругу к совести, но та решила, что уж лучше остаться дома за крепко запертой калиткой чем попасть под гнев бабы Кати.
С того случая прошел уже месяц, а бабушки так и не помирились. Хотя баба Катя вроде бы как и отошла, но баба Маня всё равно её побаивалась и на глаза старалась не попадаться.
Вот и сейчас не увидев соседку в поле зрения баба Маня решила таки прорваться в магазин. Слушать вечером от деда очередную тираду о её жадности не хотелось, тем более, что дед мог развести это очень надолго и вспомнить все её прошлые пригрешения, а этого допустить баба Маня точно не могла. Лучше уж было потратить какую-то сумму и купить эти самые кальмары.
Схватив сумку, с которой обычно ходила в магазин, баба Маня рванула к магазину. Надо сказать, что бабушка она была весьма резвая и до магазина добежала минут за 10.
Какой бы скупердяйкой она не была, но женского в ней было не отнять, поэтому вместе с кальмарами она прихватила ещё горячий батон, бутылку постого масла , килограмм апельсинов и несколько бананов, но это приобрела помятуя о том, что должна приехать внучка для которой бабе Мани было ничего не жалко и совсем не важно, что внучке было под 30.
— Сходила называется за кильмарами, — бормотала баба Маня возвращаясь домой, — Цены прям обдираловка, хоть совсем туда не ходи. Ой беда, беда.
Уже подходя к дому баба Маня вдруг обратила внимания на двух мужиков непотребного вида которые крались вдоль забора соседки. Этот забор принадлежал не кому либо, а именно бабе Кати.
Баба Маня схоронилась за большой яблоней из-за которой ей открывался замечательный вид , а вот её видно не было совершенно. Краем глаза она заметила, что стареньких соседских жигулей на месте нет, а это означало только одно, соседей нет дома.
Пока баба Маня анализировала сложившуюся ситуацию, мужики стали отрывать доску от соседского забора как раз с той стороны с которой их никто не видел. Никто, кроме бабы Мани.
До острого ума бабы Мани тут же дошло, что это так называемые » дачные воры» ,на которых в последнее время все очень жаловались.
Недолго думая баба Маня пробралась к секретному лазу, который соорудили их деды чтобы было быстрее перелезть к друг другу, когда надо было уйти из под надзора зудящих супруг, но обе бабушки конечно о нём прекрасно знали.
Воспользовавшись лазом, баба Маня оказалась на участке соседей раньше непрошенных гостей.
Те покопались ещё минут пять, забор у соседей был добротный и крепкий и всё же преодолев преграду попали на участок.
Вот тут то их и ожидала во всём своём вооружении, кое составляло сумку с продуктами, воинственно настроенная баба Маня.
Первым в мужиков полетели апельсины, затем бананы, батон, кальмары и наконец в ход пошла тяжёлая артиллерия, бутылка с маслом, которая кстати угодила одному из них точно в лоб.
Баба Маня и сама не на шутку удивилась своей меткости:
— Ишь ты, — промелькнула у бабы Мани мысль, — порой нитку в иголку в очках не вставить, а тут!
Все свои выпады баба Маня сопровождала грозными выкриками :
— Ишь ты! Куды прёшси! Добра чужого захотел! А на держи!
И ещё много непечатных слов, за которые впоследствии бабе Мани было очень стыдно.
Наверное скорее от неожиданности и удивления ,чем от страха, но воры предпочли в спешке ретироваться. Опять же сопровождаемые грозными криками бабы Мани:
— Испужались ироды! Так вам! Будете знать бабу Маню!
Конечно же спасённые от воров соседи узнали всё как только приехали домой и вечером с бутылочкой домашней наливки и вкуснющими пирогами, собственноручно испечёнными бабой Катей, пришли к соседям мириться и сказать спасибо.
Перемирие прошло успешно, вот только  бабу Маню первую часть их посиделки не покидала мысль:
— Да, что ж я дура старая туда полезла то, чего людей не позвала? Ведь столько продуктов зря на этих иродов извела, это ж по деньгам и не счесть.
Впрочем потом, глядя на вновь обретённую подругу, она подумала:
— Да, что это я творю то, зачем Бога гневлю. Ну их эти деньги, дружба то она важнее во сто крат.
С эти мыслями баба Маня махнула малюсенькую рюмочку настойки и завела хорошую, душевную песню про дружбу. Которую тут же подхватила её подруга.
В Орехово где и проживали подруги, стояла умиротворяющая тишина и спокойствие.


МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 25 03a89d11
Сообщения : 41106
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Сб Окт 30, 2021 4:01 pm

Одесса! 

Не успела бабуля ступить на пешеходный переход, как из-за угла вылетел автомобиль, и резко дал по тормозам, чтобы не сбить бабушку. Из водительского окна высунулся мужик и зафафакал, изо всех сил нажимая на клаксон. 
- Старая, жить надоело? 
Только я подскочил, чтобы рассказать мерзавцу все, что я думаю про него, его машину и его местопребывание в этой вселенной, как бабушка неожиданно спросила:
 - А что, супчик был вкусный? 
- Какой супчик? – не понял водитель и даже перестал фафакать от удивления. 
- Гороховый, - охотно пояснила бабушка. – Мой сосед Семочка всегда, после горохового супчика по улицам носился на своем драндулете и дудел в дудку. Очень она ему в этом помогала. 
- Я не люблю гороховый суп, - рявкнул водитель, но двинуться не мог, поскольку прямо перед ним стояла бабуля и доброжелательно рассказывала: 
- Семочка тоже так всегда говорил. Но у него была мама, и, если мама решала накормить сыночку горячим супчиком с копчеными свиными ушками, кто ее мог в этом остановить? Не мог же Семочка огорчить свою мамочку, которая целый день корячилась возле плиты. Правда после трех тарелочек маминого супчика, организм давал о себе знать соответствующим природе эффектом. И, чтобы как-то заглушить звуки собственной природы, Семочка носился по улицам. Как только горох подступал так близко, что всем все становилось понятно, Семочка дудел в руль своей машины да еще при этом громко кричал. А что делать, ему по-другому было нельзя – все-таки уважаемый в городе человек. Не каждому же объяснишь про гороховый супчик, над которым корячилась его мама. Так что я вас понимаю. 
Мужик покраснел и нервно глянул на барышню, которая сидела рядом с ним. Та отвернулась и хихикнула куда-то в свое зеркальце, которое держала в руках.
 - Я не ел гороховый суп! – нарочито громко сообщил он.
 - Странно, я отчетливо слышу запах гороха! – сказала бабуля и повела носом, определяясь, - в окончательной стадии его переработки. 
Барышня хихикнула еще громче. В это время возле автомобиля сгрудились люди – жители падки на скандалы. А стоящая на переходе дорогая машина и скромная бабулька были явным признаком назревающего развлечения. 
- Что происходит? Кого-то сбили? – послышалось из толпы.
 - О, не волнуйтесь пожалуйста! Этот милый человек сейчас пройдет стадию очищения от бобовых в организме, и поедет дальше, - с улыбкой сообщила бабушка. 
- Дайте проехать, - гаркнул мужик и, для верности, опять нажал на клаксон.
 Бабушка подняла сумочку и спрятала свой нос за ней.
 - Опять? – сочувственно спросила она, - Ты не переживай, выпей водички, еще полчаса пофафакаешь и все пройдет! 
- Что пройдет? – спросили в толпе.
 - Суп пройдет, гороховый! – охотно сообщила бабушка
 - Я не ел гороховый суп! – опять рявкнул мужик и машинально нажал на клаксон.
 Бабушка опять спрятала нос в сумочку, барышня на сидении – в зеркальце и на всякий случай открыла окно. Я же демонстративно зажал нос и громко произнес:
 - Фу, как воняет! Толпа по инерции также позажимала носы. Каждый, глядя на соседа, чувствовал какой-то запах и тем сильнее зажимал свой собственный нос. Бедный мужик густо побагровел.
 - Дайте мне проехать, - смиренно попросил он.
 - Милый, тут в центре, такое движение. Профафакайся лучше тут, стоя на месте, тут же все свои! – посоветовала бабушка, и добавила: - но я бы на твоем месте, вернулась домой, набрала бы ванну воды и устроила себе такое джакузи! Чего добру пропадать! 
Барышня не выдержала, выскочила из машины и отошла подальше.
 - Ты куда? – растеряно спросил мужик.
 - Я лучше тут, на улице постою, пока ты профафакаешься. А то в машине нечем дышать, - ответила она. 
Тут к нам всем подошел полицейский. 
- Что здесь за столпотворение? – грозно спросил он. 
- Все в порядке. Мы помогаем разгребать последствия горохового супа. Этот милый молодой человек не хотел огорчать свои маму и скушал супчик, который она приготовила.
 - Я не ел гороховый суп, - простонал мужик, уронил голову на руль и тут совершенно отчетливо пукнул. В конце концов его собственный организм тоже поверил, что ему нужно как следует профафакаться 
- Фу, - отвернулся полицейский, - может быть его в больницу нужно. 
- Да какая больница, пускай ветер погоняет – легче станет! – согласился какой-то пожилой господин с собачкой 
Клаксон машины согласно фафакнул. Он покрывал деяния несъеденного супа изо всех сил. Мы тихонько выбрались из толпы, которая вовсю начала давать советы горе-водителю. 
- Думается мне, он надолго забудет, как наезжать на одиноких старушек, переходящих дорогу, - улыбнулась мне бабушка...

Из интернета....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 25 03a89d11
Сообщения : 41106
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Окт 30, 2021 9:31 pm

*Юмор жизни не помеха*
ХИЩНЫЕ ЗВЕРИ В ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ
Истории Насти и Сашки


Уголок читателя - 5 - Страница 25 U_4519

Кхым, Кхым
Я медленно зверела, глядя на то, что осталось от подарка Сашки.
Как-то давным-давно мне в магазине приглянулись меховые тапки с когтями. Не знаю почему. Просто хотелось. Мол, иду я такая в них по квартире, стоит муж, а я такая кхым, кхым и когтями по паркету поскребла. Ну, смешно же? Нет? А теперь представьте двухметровую детину, к которому сзади подкрадывается мелкая девица и пугает его скрежетом когтей. Не смешно? Может и не смешно, но мне хотелось. Короче, мои тараканы в голове аплодировали стоя от этой идеи.
Тогда я почему-то их не купила, не помню почему, но мысль в голове засела. Я потом видела много подобных тапок в магазинах, но все было не то. То шерстистость не та, то ногти не такие жесткие.
Мэрилин Монро говорила, что у каждой приличной девушки в шкафу должно быть хотя бы одно маленькое черное платье. Но она же не мерзла в моем городе. Поэтому у каждой приличной девушке из Екатеринбурга должны быть меховые боевые тапки для устранения зазевавшегося мужа с дороги. Короче, про хоббитов меньше читать надо.
И вот муж увидел мою мечту в магазине и купил мне их в шутку. Прожили тапки ровно один день. И сейчас я рассматривала то, что осталось от них. Рядом сидели два виновника моей разбитой мечты: кот Баська и ротвейлер Гриша. Оба были довольные, аж противно. В нашем доме давно уже никто не грыз тапки, поэтому я их оставила со спокойной душой, уходя на работу. А это парочка со спокойной душой их изничтожила. Оторванный коготь торчал из пасти кота, рядом валялись его собратья, это я про когти. Остатки наполнителя лежали у лап Гриши. У меня сложилось такое ощущение, что как только я вышла за пределы квартиры, они кинулись уничтожать мою домашнюю обувь и это, судя по счастливым моськам, это им доставило неимоверное удовольствие.
Муж ржал, его практически сгибало от хохота, он переводил взгляд то на меня, злобную и возмущенную, то на этих двоих. Два паразита имели такой невинный вид, словно не понимали, что они такого натворили. Злыдни!
Кот выплюнул коготь к моим ногам. Мне почему-то не полегчало. Сашка со всхлипом: «Ой, не могу», - отполз к дивану.
Гриша мордой подвинул остатки наполнителя в мою сторону и честно посмотрел мне в глаза.
- Я вас ненавижу, - заявила я и вылетела из комнаты. Вот так мечтаешь, мечтаешь, эх, даже не успела испытать обувь на муже.
Скрипя зубами, ваяла ужин, судя по всхлипам из комнаты, муж убирал останки моей мечты и продолжал ржать. На кухню пришел кот, принес оторванный коготь, опять выплюнул к моим ногам. Я с оскорбленным видом отвернулась. Кошак начал мявкать, но мое разбитое сердце не испытывало желание повернуться к нему. И тут я услышала царапанье когтей по полу.
- Да он еще и издевается, - возмутилась про себя, это была моя мечта бряцать ногтями, подкрадываясь к кому-либо.
Кот начал тереться лбом о мои ноги. На кухню пришли Гриша и Сашка, муж подобрал, лежащий на полу коготь.
- Хочешь, я тебе его на ниточку надену, будешь на шее носить? – смеясь, уточнил муж.
- Очень, прямо всю жизнь мечтала, - буркнула я.
На следующий день Сашка приволок похожие тапки, только шерсть была зеленая, а когти, когти были зачет. Ну все, два кровожадных монстра, я иду покорять просторы!
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Окт 30, 2021 9:39 pm

Гулёна Алёна

Уголок читателя - 5 - Страница 25 U_4520

Ночь, тишина. Только закончила писать очередной рассказ про Анчутку. Приняла водные процедуры, взбила ещё раз подушку, нырнула под одеяло. Как же хорошо, мягонько, так приятно лежать и отдыхать душой и телом. На губах блуждает счастливая улыбка. И на тебе. Требовательный стук в окошко. Чтоб ты провалилась! Не буду вставать. Стучит. Когда уже это закончится? Третий месяц, каждый день, вернее ночь, соседская девчонка с третьего этажа возвращается домой то в два, то в три ночи. Сначала по ночам набрякивала мне в домофон. Я стала его отключать на ночь. Так теперь она в окна стала стучать. Не открою. Вот же настырная. Нехотя поднимаюсь с любимого дивана, надеваю халат, достаю из платинного шкафа солдатский ремень брата, одеваю тапки и выхожу на площадку первого этажа. Открывается дверь напротив. Сосед, дядя Володя, с матами выходит из своих дверей.
-Вам тоже стучит?
-Задолбала эта.... (звучит ряд слов не переводимых ни на один язык мира), каждую ночь покоя не даёт.
Дядя Володя идет открывать двери в подъезд. Я с ремнём в руках перекрываю лестницу и лифт. Из нашей квартиры высовывается голова моей мамочки.
-Чего тут?
-Мамуль, иди домой. Сейчас через пару минут приду и всё расскажу.
Двери прикрываются, но я точно знаю, мамуля подслушивает, потом подглядывать будет. В подъезд залетает Гулёна - Алёна. Понадеялась, что смогла проскочить дядю Володю. А вот меня не ожидала увидеть на площадке со зверским лицом и ремнём руках.
-Куда, крысавица наша, собралась? А ну, стоять и не дёргаться. Слушай сюда. Если ещё раз забудешь ключи от дома, мы тебе башку оторвём. Матери с отцом скажи, если не поставите домофон в свою квартиру, выселим к чёртовой матери. Как вам не стыдно? Все работаете, а на домофон не можете деньги выделить. Чтоб сегодня же себе его поставили. Поняла?
Тут подключается дядя Володя. Рассказывает Алёнке всю родословную их семьи от Адама и Евы. И где только он это семейство видел с их жадностью. Я прям заслушалась нашего соловья подъездного. Чувствую, что разошёлся сосед не на шутку. Схватила девку за руку и быстро втолкнула в лифт. Дядя Володя сразу сдулся.
-Ты меня прости, дочка. Но сил больше нет. Старухе моей уже и таблетки от давления перестали помогать.
-Ничего, дядя Вова. Ещё раз постучит, шею намылим и подол на голове завяжем.
-Да там того подола то...
-Ничего, что-нибудь придумаем. Пошлите отдыхать.
На третьем этаже щёлкнул замок на двери. Подслушивали. Вот и хорошо. Неделю была тишь и гладь и Божья благодать. Не спалось. При потухшем свете стояла у приоткрытого окна, смотрела на звёзды. Небо ночное было ясное, что бывает редко в городе. Гляжу девичья рука тянется к оконному переплёту:
-Стучать не советую.
Эта Алёна, коленка заголёна не нашла ничего лучшего, как заорать на весь двор с испуга. В окнах стали зажигаться огни. Соседи высовывались по пояс в окна и пытались рассмотреть, что происходит во дворе дома.
-Что случилось? Кто так страшно кричал?
В ночном дворе, в три часа ночи дядя Вова начал рассказывать про дочь Галки с Мишкой из сорок пятой квартиры. Особенно хвалил их жадность и бережливость. Я так думаю его бас был услышан и в соседнем дворе. Хлопнула дверь подъезда. Рассказ дяди Вовы и дискуссию соседей слушать не стала. Закрыла окно и легла спать. Лежала и думала. А правда. Почему у девчонки нет ключей, почему не поставят домофон. Ведь семья не бедствует. Даже, пусть не каждый год, но отдыхают в Египте. Что это у них. Жадность, безголовость или им нравится выглядеть тупыми в глазах соседей. А может это они так нам с дядей Володей за что-то мстят? А за что?
Третью неделю нас по ночам больше никто не тревожит. Говорят Галка через два дня поставила домофон. А дочке кудри расчесала. Пусть у них в семье всё будет хорошо. Главное, чтоб другим счастливо спать не мешали.
© Вета Драган

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Окт 30, 2021 11:23 pm

Неуловимый Мишка. Странная история одной странной встречи.

Уголок читателя - 5 - Страница 25 U_4521

Этим летом я повстречал своего старого знакомого, Серёгу, которого не видел много лет. Сам он живёт в небольшом городке за тысячу километров от нас, а сюда приехал навестить своих родителей. Учились мы с ним в одном классе. Правда не дружили, интересы у нас были разные, но и не враждовали. В армию нас забирали в один день. После службы я вернулся в родные края, а он осел в том городе где служил. Приезжал правда часто, навещал родителей, но мы с ним не виделись, слышал я только о нем от однокашников. А этим летом мы встретились случайно на рынке, и провели за разговорами несколько часов. Был он не один. Рядом с ним вышагивал красивый мальчонка лет шести, как в дальнейшем выяснилось его сын. Прошлись мы по городу, посидели в кафе, в котором Сергей и рассказал мне свою удивительную историю, о которой я хочу вам поведать.
Городишко в котором он живёт совсем небольшой. За двадцать минут можно его пересечь спокойным шагом. С одной стороны небольшой лесок, с другой мелководная речка, которую можно перейти в брод.. Природа очень красивая, как он рассказывал, а люди добрые и приветливые. Работал Сергей электриком в единственной в городе гостинице.
Однажды, стал мой товарищ по утрам замечать мальчонку лет шести, который не спеша, в одно и то же время проходил мимо окон гостиницы. Видно было что мальчик нездешний, ведь в городе Сергей практически всех знал в лицо. Но почему мальчик гуляет один? Ни разу Сергей не видел рядом с ним взрослых. Конечно мой товарищ сразу бы забил тревогу, вдруг мальчонка потерялся, но больно уж счастливое лицо было у малыша. Не было страха в глазах мальчишки. Да и проходил тот мимо гостиницы каждое утро, в течении последних дней. Нет, тут что-то другое. Да чего там думать, надо подойти и познакомиться.
Сергей специально вышел на улицу в ожидании мальчика. Да вон он идёт. Прямо минута в минуту, как и вчера, как и позавчера. Мальчик поравнялся с Сергеем.
- Мальчик, тебя как зовут?- улыбнулся Сергей.
- Миша,- не останавливаясь ответил малыш.
- А меня дядя Сергей,- провожает товарищ взглядом мальчонку,- Ты не хочешь поговорить.
- Некогда мне,- не оборачиваясь произнес мальчик.
- Некогда ему,- недовольно буркнул Сергей.
На следующее утро Сергей вновь вышел из гостиницы, практически перегородив путь мальчику.
- Привет, Мишка,- улыбается Сергей,- Может остановишься? Может поговорим немного?
- Здравствуйте,- обходит Сергея мальчик,- Времени у меня нет на разговоры.
- Как это времени нет?- задумчиво произносит Сергей глядя как мальчик скрывается за углом здания,- У такого маленького и нет времени?
Сергей поспешил за малышом, свернул за угол, а того и след простыл.
- Убежал что-ли?- чешет затылок Сергей,- Странный какой-то малыш.
На следующее утро Сергей вновь не успел за малышом. Ему будто что-то мешало догнать мальчишку. Он так и оставался стоять на месте пока мальчик не свернул за угол. А свернув, малыш будто растворялся.
На следующее утро Сергей схитрил. Он теперь сам встал за углом и стал ждать мальчика, но мальчик не пришел. Сергей прождал минут двадцать и не дождавшись малыша вернулся в гостиницу.
- Сергей, с тобой всё в порядке?- подошёл к нему директор,- Странный ты какой-то в последнее время.
- Почему странный? Обычный,- отвечает электрик.
- А чего ты каждое утро из гостиницы бегаешь?
- Ну,- не знает что придумать Сергей.
- А разговариваешь ты там с кем?
- С мальчиком.
- С каким ещё мальчиком...Улица пустая...а ты стоишь руками размахиваешь.
- Я же с мальчиком...
- С каким ещё мальчиком?- начинает злиться директор,- Может тебе отдохнуть недельку? Мне здесь психи не нужны. Слух по городу пойдет...
Больше Мишка не проходил мимо гостиницы. Ещё неделю Сергей выходил на улицу в определенное время, но малыша больше не встречал.
- Вот такая странная история со мной приключилась,- улыбается товарищ
- Интересно,- задумался я,- Интересно, что за малыш это был. Странный мальчик. А может тебе действительно всё это показалось?
- Ага,- смеётся товарищ,- Две недели казалось в одно и то же время. Да не ломай ты голову. Вот он, Мишка,- показывает Сергей своим взглядом на сына.
- Что?- похолодело у меня все внутри.
- Ну не именно тот Мишка, а его копия. Сын у меня родился, Мишкой назвали. Копия того Мишки. Ну прямо один в один.
- Ну ты меня совсем добил,- пытаюсь я улыбнуться глядя на малыша.
© БуракоF

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вс Окт 31, 2021 1:35 am

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Fb_i5363

ПРЫНЦ НА БЕЛОЙ ЛОШАДИ 
( хотели историю про принца настоящего – получите) 

Первый раз я его увидел, скачущим на белой лошади. Скачущим вечером по пляжу, вдоль прибоя. Высокий, с широкими плечами и развевающейся копной светло-желтых волос. Когда я подошел поближе, то увидел, что у него небесно-голубые глаза. Он спешился и бросился в прибой, разбивая пену.
 И я оглянулся. Все женщины пляжа. Гуляющие, купающиеся и просто праздно шатающиеся, смотрели в его сторону и томно вздыхали. И в их глазах было такое выражение, я вам скажу. Нет, не скажу. Сами догадаетесь. 
А второй раз я с ним столкнулся… Никогда не догадаетесь, где. В самом задрипанном. Самом бедном, и самом забитом, до нельзя, приюте. Для кошек и собак. Он в темно-синем комбинезоне, чистил клетки вынося мусор в синие мешки. Мы встретились глазами, и я кивнул ему. Он улыбнулся мне в ответ. Такой улыбкой. Что я сразу понял, почему женщины вздыхали.
 Познакомившись поближе я узнал, что он студент последнего курса университета на отделении астрономии. И это показалось мне совершенно органически переплеталось с его внешностью. А потом мы разговорились. Во время перерыва. Его перерыва. А я закончил выгружать корм. 
-Почему вы тут работаете, спросил я. Вы ведь могли бы найти работу и получше.
 -Как, почему? Спросил он и поднял на меня свои небесно-голубые глаза, полные удивления. 
И мне стало так неудобно от этого естественного удивления, что я смутился. Будто я задал совершенно неуместный и неприличный вопрос. Ведь это так было естественно и понятно. А где же ещё, в конце-концов? Он улыбнулся. 
-Я ведь детдомовский, почему-то пояснил он. Били меня в детстве люто. И за рост, и за рыжие волосы, а особенно. За голубые глаза. И я научился защищаться. В дет доме без этого нельзя. Развёл он руками. А потом….
 И тут он смутился. 
-А что с личной жизнью? Перебил я. Подразумевая, что у такого парня, должно быть всё в полном. То есть, абсолютном порядке. И он тяжело вздохнул.
 -А никак. Пояснил Прынц. Я, видите ли, очень завожусь, если на них нападают.
 И показал на окруживших его собак и кошек. Они вставали на задние лапы и старались забраться к нему на руки. И смотрели на него точно таким же обожающим взглядом, как и те женщины на пляже. 
- А я вот завожусь. Опять махнул он правой рукой. Уже три привода в полицию.
 -О как! Заметил я. 
-А, то. Улыбнулся он. 
Назавтра. Я опять приехал в этот приют. И со мной была моя племянница. Лютая кошатница и скандалистка. Но. По сравнению с Прынцем, у неё был всего один привод в полицию. То есть, перспективы ещё были и через полчаса. 
Через полчаса, они стояли друг напротив друга и кричали. Лицо в лицо. Яростно споря. Кажется, о том, кого первым надо кормить. Кошек или собак? Очень важная тема. Обстановка накалялась. И все женщины. Все работницы приюта собрались внизу. Опасливо наблюдая назревающую ссору, а может, и драку. 
-Надо бы их разнять. Заметила начальница. А то, ведь и до рукоприкладства дойдёт.
 -Вот и замечательно. Ответил я. Не мешайте им знакомиться. Пусть дерутся на здоровье. 
И точно. Вскоре Прынц появился с красной физиономией. И следом женской ладошки на левой щеке. Женщины охали, ахали и пытались его лечить. Страшно ругая меня и племянницу.
 -Ты нам последнего мужика разгонишь. 
Злилась начальница. А я улыбался. 
Завтра. Племянница потребовала, чтобы я опять привёз её в приют. Она хотела извиниться за вчерашнее, но. Но её встретил Прынц с букетом цветов. И моя племянница. Страшная кошколюбка, скандалистка и драчунья. С одним всего приводом в полицию. Покраснела. И улыбнулась.
 Через полчаса. Они вместе чистили клетки и весело переругивались. А все женщины приюта. Стояли у окна, выходящего во двор. И плакали.
 - Ты негодяйский мерзавец. Сказала мне начальница, вытирая глаза тряпочкой. Смотри, как мне всех баб расстроил. Да и тебе похоже…
 -Что мне? Что мне? Возмутился я. Мне просто соринка в глаз попала. 
Начальница обняла меня за плечи и сказала.
 -Идёмте бабы. У меня припрятана бутылочка хорошего коньяку. Выпьем по-маленькой, по такому случаю.
 Они поженились через пару месяцев. Прынц и моя племянница. И теперь вместе приходят ухаживать за котами и собаками, и они. Они лезут к ним на руки, и смотрят на них такими глазами. Такими. Полными обожания. 
А по вечерам. Выходными днями. Они иногда скачут на лошадях по пляжу в полосе прибоя. Он на белой лошади, а она на черной. И Прынц несёт мою племянницу на руках. В прибой, а женщины. Все женщины вокруг. Пришедшие купаться и просто праздно шатающиеся, смотрят на них. Такими глазами. Да что я вам рассказываю? Вы и сами знаете. 
Вот такая история, про принца из дет дома, мою племянницу и белую лошадь. Всё, чин по чину. Всё есть. Всё, как и полагается в истории про то, как найти своего принца. Ну. Или. Прынца. 

© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 25 03a89d11
Сообщения : 41106
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Окт 31, 2021 7:28 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 25 U_59_310

История одной женщины которая была на пороге развода. Она заставит задуматься всех, особенно тех кто думает что любовь и теплые ощущения в их семейной жизни исчезли.
Муж был инженером. Я вышла за него замуж за его спокойный характер. Но после 5 лет семейной жизни, это спокойствие начинало надоедать мне.
Я, как и многие женщины, очень люблю романтику. Но «спокойствие» моего мужа отражалось и в этом плане. Он совсем не привлекал романтику в наши отношения и это состояние заставило меня забыть - что такое любовь.
Наконец я сказала ему свое решение: Хочу развестись!
Он посмотрел на меня удивленными глазами и тихо спросил: Почему?
- Нет конкретной причины, просто устала – ответила я.
За всю ночь он не сказал ни слова и думал. А его состояние еще больше разочаровало меня в нем. Я была замужем за человеком, который даже не мог нормально выразить свое недовольство.
Наконец он спросил: Что я могу сделать, чтобы переубедить тебя?
- Вот в том-то и дело – ответила я. Я передумаю, только если твой ответ на мой вопрос устроит меня. Скажи, допустим на самой вершине горы есть один цветок и ты знаешь если сорвешь его - упадешь. Сорвал бы ты его для меня зная что это убьет тебя?
Он посмотрел на меня и сказал: Я отвечу на твой вопрос завтра.
Этим ответом он убил последнюю надежду внутри меня и я окончательно удостоверилась в том что приняла правильное решение.
Утром, когда я проснулась, его не было дома. Он оставил пустую бутылку
молока и под ним записку:
«Любимая, я бы не сорвал этот цветок для тебя зная что умру…»
И опять разочарование но я продолжала читать:
«Мне нужны мои ноги, чтобы бежать и оказаться дома прежде тебя, зная что ты каждый раз забываешь свои ключи дома.
Мне нужны мои глаза чтобы показать тебе дорогу когда ты за рулем, зная что ты вечно путаешь дороги, несмотря на то, что очень любишь водить машину.
Мне нужны мои руки, чтобы держать тебя за руку или обнять, когда тебе нужна моя поддержка. Но если кто-то любит тебя больше меня то я готов пойти и сорвать этот цветок для тебя милая…»
Местами чернила на бумаге была размазанной, я догадывалась что он плакал когда писал это и мои слезы тоже начали капать на письмо.
«Если ты прочитала и мой ответ устроил тебя, то открой дверь. Я купил твой любимый хлеб с кунжутом и молоко. Жду когда откроешь дверь»
Я побежала к двери и открыла ее. Он стоял там с хлебом и молоком. Я обняла его и знала – он любит меня больше всех на свете и никто не полюбит меня так, как он. Я решила оставить тот цветок на вершине горы.
Мораль: Мы можем не чувствовать любовь так, как в начале отношений, но это не значит что ее нет. Конечно, цветы и романтические минуты нужны для начала отношений, но даже если со временем их не станет, фундамент любви которого они построили, останется навсегда.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Окт 31, 2021 7:34 pm

Спи, моя гадость, усни

Уголок читателя - 5 - Страница 25 U_59_311

- Насть, Настя, ты спишь? – большой рыжий кот потрогал лапой меня за нос.
- Разлеглась тут, спит она тут, днем, посмотрите на нее, а мне вот грустно. Нос какой-то поцарапанный, страшненький, в общем-то, нос и в кого она у меня такая? Кто царапал? Что значит я? Не, я не мог, хотя… не, точно не мог, я ж ее люблю, … иногда, … местами.
Страшна мать. Уши по подушке разбросала, в волосах запуталась, эй, спящая страшнюшка, просыпайся.
Кот сидел сверху и внимательно смотрел на меня, попробуйте тут спать спокойно.
- И пахнет от нее как-то странно, едой. Точно она без меня лопала, ууу, жадина.
И лапой опять, только по губам, потом понюхал, пощекотал усами и опять давай в гляделки играть.
- Говорят, что женщины бывают либо умные, либо красивые, интересно моя какая? Так, надо подумать.
Вчера я опять висел на новых шторах, она как увидела, сразу ругаться начала. Вот не может понять, что они мне не нравятся. Глупая. Я ей и так объясняю и этак, и уже оторвал оборочку, не понимает. Может ее укусить, пока спит? Хотя нет, не буду … или буду, что-то я запутался. Короче, она глупее кота, хотя…кто в этом сомневался. Значит она у меня красивая.
И скептический взгляд на меня.
- Н-даааа, может быть красивым бесноватый шибздик? Дюймовочка-энерджайзер? Какие там параметры красоты? 90х60х90? Первые 90 – это рост, судя по всему, хотя моя повыше будет, 60 – наверное размер маникюра, а вторые 90 – ну, тут все понятно, это та часть организма, которая вечно приключения ищет. Короче, моя только по последнему параметру проходит, точнее ж…там все 120, если измерять в размере приключений.
Так, теперь фейс, ну, с носом мы уже решили, его кто-то грызет. Наверное муж ейный, или еЁный, короче, нашенский. Я сам видел, он, когда работу уходил, в прихожей ее в нос чмокнул, видимо следы преступления зализывал. Щеки.
Лапой по щекам надавать легонько пока сплю – это святое.
- Ах, ты моя девочка, ах, ты моя щекастенькая, ах, ты мой пухлешь. Нравится? Вот и мне не нравится, когда ты меня за щеки тискаешь, но я же терплю.
Губы. Ну, тут вообще не понятно, зачем двуногим такие губы, видимо, что бы честных котов слюнявить. Еще накрасит их и давай мне шерсть пачкать.
Лобик. Ну, тут все ясно, лоб широк, поэтому на него хорошо шишки собирать. Вон слева шишак, это она об меня споткнулась, сама, главное, не смотрит, куда прется с кастрюлей борща, честному коту мимо пройти нельзя. А борщ ничего такой был и растекся по кухне красиво. Никогда я еще с таким рвением кухню не убирал, как в тот раз.
И все это обрамлено вечно лохматыми волосами. Мы, по-моему, с ней вместе наперегонки линяем, только виноват всегда я. Короче, на мисс мира не тянет, даже на мисску. Слышь, мисска, ты у меня мутант какой-то, женщина-исключение. Хотя, говорят, что в доме должен быть кто-то один умный, и кто-то один красивый. С такими хозяйками приходится эту ответственную ношу самому нести.
Спишь, ну и спи, а я тут на тебе тоже посплю. Может тебе, что от меня перепадет путного.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Окт 31, 2021 7:40 pm

Красное платье. Простая история, но всё же...чудеса бывают.

Уголок читателя - 5 - Страница 25 U_22

Путь из школы проходил мимо маленького магазинчика, его в народе называли Желтушкой, вероятно из-за яркого цыплячьего цвета. Если она возвращалась домой без подружек, то обязательно забегала в магазин. Там в витрине появилось очень нарядное красное платье. Девочка замирала у витрины и каждый раз, как в первый, долго любовалась, рассматривая это чудо. У него был красивый воротник, это она сейчас знает название воротника - апаш, по лифу были мягкие складочки, широкий пояс и пышная юбка. Душа замирала, когда она представляла себя в этом платье на Новогоднем школьном вечере...и как мальчик из 8 класса, которому она нравилась, он всё время дёргает её за косы, будет смотреть на неё восторженно.
Вот это всё мечтой выстраивалось в голове, когда она шла домой в своих белых валеночках по хрустящему, вспыхивающему на солнце искорками, снегу. Но...но платье было очень дорогим. И мечты о нём прятались в самый дальний уголок её сердца.
Новый Год приближался, уже вовсю шла подготовка к празднованиям. Вот-вот должна появиться и сама Красавица Ёлка и в школе будет царить аромат душистой хвои, лёгкий звон ёлочных шаров, блеск мишуры...Всё это прибавляло таинство и волшебство предстоящему торжеству.
В очередной раз, возвращаясь домой, она снова зашла полюбоваться красным чудом. Привычно направилась к витрине, но платья там не было...растерянно начала оглядываться, решив, что его перевесили... Но нет...платья не было нигде...
Шла домой, а слёзы так и катились по красным от мороза щекам, оставляя, почему-то, белые дорожки...
Дома, погрустив и повздыхав по своей мечте, привычно села за уроки, потом стала ждать маму и старшего брата с работы. Они пришли домой вместе, такого никогда не было, мама приходила позже, успевая после работы купить продукты. Оба были весёлые, улыбчивые, мама обняла её, брат погладил по голове и вдруг, как по - волшебству, у брата в руках зашелестел бумажный свёрток, а там...сердце на миг остановилось, а потом сильно-сильно застучало и сквозь набежавшие слёзы, девочка увидела, уже теперь её, красное платье...
Этот школьный Новогодний праздник она запомнила на всю жизнь и ей казалось тогда, а может так и было, она была самой нарядной, самой красивой и самой счастливой...
Сказки в жизни бывают...
Этот подарок брата с его первых заработанных денег хранился, как память, пока однажды, разбирая старые вещи, я не наткнулась на него. Показала платье дочери, рассказав его историю. Она ахнула, примеряла и сказала, что забирает его себе. Брата давно нет, а платье продолжает жить у его любимой племянницы...
Как мама и брат узнали о моей мечте? Всё очень просто - мама была знакома с продавщицей из того магазинчика, а та знала меня... и видела, как я подолгу стояла у витрины с самым красивым платьем на свете.
Чудеса случаются, особенно под Новый год.
© Римма Галиновская

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Окт 31, 2021 8:03 pm

Вишенка на торте

Уголок читателя - 5 - Страница 25 U_23

Любовь в многолетнем браке - это благо, которое не свалиться как манна небесная, не удача, не джекпот! Это - до хреновище трудоемкая работа!!!
Ведь когда нам хочется насладиться кусочком вкусненького ДОМАШНЕГО тортика, да на блюдечке, да с голубой кайомочкой, мы должны:
засучить рукава по самое «нехочу»,
поднять пятую точку с уютного кресла,
перелопатить кучу информации в поисках подходящей рецептуры,
скупить пол супермаркета и ещё один полулитровый пузырёк ванильной эссенции всего лишь ради двух капелек,
дотащить в зубах пакеты на пятый этаж, потом что именно сегодня чинят лифт и об этом забыли предварительно уведомить,
со слезами на глазах выбросить с десяток «первых комов блином»,
обжечь пальцы, сжечь полотенце,
намудохаться с кремом, предварительно намотав локон своих прекрасных волос на венчики электромиксера,
вдруг выяснить, что в наличии есть не все, что необходимо, а лифт все ещё не починили,
докупить недостающие ингредиенты,
заодно прихватив фигзнаетзачем силиконовую скалку для рождественского печенья (Карл, на улице лето!) и мраморную дощечку по цене крыла самолета,
стыдливо оправдываться на кассе, что дешёвый коньяк нужен для вишенки, и на самом деле ты не употребляешь, просто сегодня не выспалась,
между третьим и четвёртым этажом биться головой об мраморную дощечку, которая как оказалось, не только стоит, но и весит как крыло авиалайнера «Мрия»,
придя дамой, обнаружить, что забыла купить то, ради чего ходила в магазин за тридевять земель от дома,
из-за недостающего ингредиента потратить битый час в поисках другого подходящего рецепта,
сперва испачкать, а опосля вымыть гору посуды, случайно разбив любимую чашку,
отдраить ухайдоханную кухню, навести на ней порядок,
с горечью принять тот факт, что она уже никогда впредь не будет выглядить как прежде,
найти место для хранения до зимы силиконовой скалочки, длинною, как оказалось, в пол метра,
вывалить крючок и пол стены с ним, при попытке повесть мраморную дощечку,
стряхнуть муку и штукатурку с люстры,
помыть липкие полы на кухне, но заодно и во всей квартире чтобы, так сказать, дважды не вставать,
по дороге зацепиться за угол стола и грязно выругаться пока никто не слышит,
в момент удара, задеть не до конца закрытую пол литровую бутылку с ванильной эссенцией,
смириться, что избавиться от этого шмона можно будет только путём переклейки обоев,
освободить место для торта в холодильнике, выбросив из него все то, что было тебе дорого ещё вчера, и кое-что из того, что было в этом статусе явно уже несколько месяцев тому,
стойко выдержать отведённое время на пропитку торта в холодильнике, сдерживая себя от соблазна незаметно подковырнуть чуточку с боку,
вынимая из холодильника зацепить торт об дверцу,
грязно выругаться на полную громкость, заделать плешь, засыпав ее М&М, притрусив сахарной пудрой,
рассыпать пудру на чистовымытый пол - забить и переступить,
достать и протереть от пыли сервис из 101 предмета + треугольную лопатку для тортика,
сервировать под стать торту праздничный стол, накрутить из салфеток белых лебедей с распушенным хвостом как у павлинов (кто сказал, что это похоже на куски разорванной покрышки с самосвала, но только белые?),
дождаться, когда к вечеру все домочадцы соберутся за столом и таки усядутся все вместе за него,
краем дёргающегося глаза заметить на стене брызги от вишневого сока, отметив для себя, что уже давно там проситься повесится картина маслом,
плюхнуть в тарелку кусочек торта кремом внизу, пАтАмушО ножом и пальцами, а не лежащей рядом лопаткой,
разлить по чашкам ароматный чай, также умудрившись пролить его на новую белоснежную скатерть, словить Дзен и забить на пятно,
и только тогда - вожделенно снять ВИШЕНКУ С ТОРТА И НАСЛАДИТЬСЯ ЕЕ ВКУСОМ, ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТАЙ, СВОИМ МАСТЕРСТВОМ и СОБОЙ ЛЮБИМОЙ!
Вот все то же самое и ещё в придачу семь кругов ада, придётся пройти ЖЕНЩИНЕ на пути к созданию своего личного, авторского десерта с вишенкой под название «Счастливый брак».
А если кто из женщин будет спрашивать рецепт, то лично я его не знаю. А вот Бабушка Поля, что живет по соседству, поведала свой: мука, вода и 30 лет на кухне. Оказывается, с годами можно научиться говорить о любви молча - через кончики пальцев.
А вот если совсем-совсем ничего не умеешь готовить - стисни в зубах вишневую веточку и улыбайся! Очень загадочно и мило улыбайся!
С большим почтением и глубоким уважением к мои читателям,
©Vitalina Kigim

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Пн Ноя 01, 2021 2:13 am

ЧУДЕСА   ДА И ТОЛЬКО.....

Марсела Викторовна не любила ходить по магазинам. От обилия товаров на полках у неё быстро портилось настроение. Ей хотелось купить всего и много, а пенсия позволяла мало и только по чуть-чуть. Жила она скромно, не бедствовала, на самое необходимое хватало.
Была у Марселы Викторовны мечта — съездить на море. Ради этой мечты она брала на репетиторство редких учеников, поставить обучение на поток уже не позволяло здоровье. Бывшая учительница практической магии ужасно страдала от перепадов давления. На её прикроватной тумбочке всегда стояла кружка с живой водой и несколько упаковок самых необходимых лекарств.
Вот и сегодня утром Марсела Викторовна еле оторвав голову от подушки, с трудом свесила ноги с кровати. Затем нацепила на нос очки, чтобы найти таблетки, она к своему ужасу обнаружила, что бутылёк оказался совершенно пустым.
Марсела Викторовна едва не расплакалась — сил идти в аптеку у неё просто не было. В углу спальной комнаты нетерпеливо ёрзала метла, готовая унести хозяйку в любую точку города. Но Марсела Викторовна махнула метле рукой, стой, мол, спокойно, отлетались мы уже. Отогнала она от себя и другую шальную мысль — наколдовать себе таблеток. Во-первых, Уставом строжайше запрещено колдовать в свою пользу, а во-вторых, не дай Бог, ошибёшься в рецептуре, и всё — пиши пропало. Сколько она повидала подобных историй за свою долгую жизнь.
Это только со стороны кажется, что стоит произнести фразу «Хочу таблетку», и она тут же чудесным образом появится на блюдечке с голубой каёмочкой. На самом деле, колдовство работает по-другому. Надо очень хорошо представить себе, какую таблетку хочешь, химический состав таблетки и её лечебные свойства. И только после этого произносить слова заклинания. Сплошная морока, одним словом, проще сходить в аптеку.
Марсела Викторовна собрала остаток сил и прошлёпала на кухню, где хранился мешочек с травами. После чая из корешков она почувствовала себя лучше. Дождавшись восьми часов утра, стала спускаться по лестнице.
На выходе из подъезда её ждал второй неприятный сюрприз за сегодняшний день. Дверь на улицу была открыта настежь, а в проёме, держась за косяки, стоял, пританцовывая, не совсем трезвый мужик. Марсела Викторовна подошла ближе, надеясь, что тот её пропустит, но мужик и не думал освобождать проём. Вместо этого он промычал:
— Н-ну-у?
— Вы позволите пройти? — спросила пенсионерка.
— Н-не-ет…
— Хорошо, — Марсела Викторовна отступила на пару шагов, вытянула правую руку ладонью вперёд и, поймав мутный взгляд мужчина, произнесла голосом его начальника:
— Сарычев! Т-твою дивизию! Т-ты что здесь делаешь? А т-траверсу пилить за т-тебя кто будет? Т-толстой?
Мужик, изменившись в лице, попятился назад и, оглядываясь на подъезд, засеменил прочь.
Марсела Викторовна устало вздохнула, покачав головой:
— Ничего не меняется.
Неприятная встреча отняла у неё последние силы, поэтому зайдя за угол дома, она села на лавочку — перевести дух.
Июльское солнце висело над крышами Старокозельска, обещая жаркий день. На небе не было ни одного облачка. И никаких намёков на скорый дождь, которого заждалась природа.
— Пойду, пожалуй, пока прохладно, — сказала себе Марсела Викторовна.
И в это момент случилось страшное. Мужик, которого она прогнала из подъезда, налетел вихрем, вцепился в её сумочку и захрипел в лицо:
— Ведьма! Ведьма!
От неожиданности пенсионерка разжала пальцы, чем мгновенно воспользовался нападавший. Дёрнув на себя сумку, мужик бросился с добычей наутёк. Марсела Викторовна тяжело задышала, схватилась за сердце и, прежде чем повалиться всем телом на лавочку, нашла взглядом окна своей квартиры и прошептала:
— Давай…
В тот же миг раздался звон разбитого стекла, и из окна квартиры, в которой жила бывшая учительница практической магии, вылетела метла.
…В милицейском участке было темно. Света от маленького окошка под потолком едва хватало, чтобы отвоевать у мрака длинный коридор, испачканный зелёной краской да кусочек комнаты с железной решёткой, в углу которой прятался перепуганный насмерть грабитель. Побывать в теле крысы даже несколько минут — это не у каждого человека психика такое выдержит.
В кабинете напротив решёток Марсела Викторовна оправдывалась перед свом учеником:
— Саша, не помню, честное слово. Он как вцепился в сумку, так я сразу в обморок повалилась, и что было дальше, — не помню.
— А метлу зачем по следу отправили? Или вы этого тоже не помните?
— Так сумку жалко стало! Там же пенсия. И документы. Да и сумка ещё хорошая, кожаная. Знаешь кто мне её подарил?
— Потом расскажите, Марсела Викторовна. Значит, не помните?
— Нет.
— Тогда подпишите протокол.
— Что там написано? Прочитай, Сашенька, а то буквы так и прыгают перед глазами.
— Читаю: «Я, гражданка такая-то Марсела Викторовна, подверглась сегодня, надцатого июля энного года, нападению неизвестного мне мужчины. Он вырвал у меня сумку с документами и деньгами и убежал. Желая вернуть похищенное, я начала преследовать грабителя, задержала его и передала в руки милиции. Дата, подпись».
— Мда… Не протокол, а настоящая сказка. По твоей бумаге выходит, что я не пенсионерка, а Рэмба какая-то. Ой, не поверит тебе начальство.
— Конечно, не поверит. Я бы тоже не поверил. Где это видано, чтобы старушка, простите, пожилая дама задержала взрослого мужика. Из-за вас, Марсела Викторовна, у меня, между прочим, будут неприятности! Расскажите, как дело было. Заколдовали его, да? Только честно.
— Да не помню, Саша, говорю же. Давай свою бумагу — подпишу.
После всех формальностей Саша, а точнее капитан милиции Александр Селиванов, налил два стакана ароматного травяного чая и спросил, уже потеплев:
— Марсела Викторовна, давно хочу спросить, откуда у вас такое необычное имя?
— О, Саша! Это красивая история! Спасибо моему папеньке. Летом девяносто пятого года он увёз матушку в Париж. Они гуляли по улочкам французской столицы, дышали воздухом свободы и всё такое… А на каждой площади звучала «Марсельеза». Разве у меня могло быть другое имя?
— Простите… Какого года?
— Саша, не утруждай мозг вычислением. Твой вопрос читается в глазах. Я родилась 14 июля 1795 года. Мне уже больше двухсот лет.
— Сколько?!
— Да шучу, шучу. Видел бы ты сейчас своё лицо, — рассмеялась Марсела Викторовна, — лучше проводи меня до остановки, мне ещё окно вставлять.
— За окно не беспокойтесь, поможем.
— Спасибо.
Был прекрасный летний вечер. Высоко над Землёй далёкие звёзды водили хороводы, выстраиваясь в причудливые созвездия, мимо лучшей планеты во всей Вселенной пролетали кометы, а на скамейке маленького уютного дворика Старокозельска одна волшебница (ну почти) творила добро.
Запыхавшийся студент, уже не надеясь, вдруг успел на автобус, бешеный лихач на джипе притормозил перед «зеброй», пропуская дворовую собаку. Бородатый рокер перенёс коляску через выбоину в тротуаре, за что получил от молодой мамочки обворожительную улыбку. За всеми этим заботами Марсела Викторовна совершенно забыла о своём высоком давлении.
«Надо, пожалуй, чаще выбираться в город», сказала себе она.
Рядом со скамейкой остановилось такси:
— Садитесь, пожалуйста!
— Но я не вызывала, — ответила Марсела Викторовна.
— Мне поручено отвезти вас домой. Заказ оплачен, — водитель распахнул пассажирскую дверь, — прошу!
Бывают же такие чудеса, удивилась бывшая учительница практической магии.

МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 25 03a89d11
Сообщения : 41106
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 01, 2021 6:01 pm

НЕ СМОТРИ НА МЕНЯ…

Уголок читателя - 5 - Страница 25 U_59_312

Он зашёл в купе чуть позже и сел за столик напротив её. Лера мельком взглянула на попутчика и повернулась к окну. У неё уже давно выработалась привычка — зашла в вагон, тихо устроилась на своём месте и никаких тебе разговоров, перемигиваний и, тем более, знакомств. Так ей было спокойней. Лера училась на последнем курсе пединститута и сейчас ехала домой на ноябрьские праздники. Обычно в поездках её сопровождает подруга Оля Рогова, но на этот раз, в самый последний момент, Оля неожиданно ехать отказалась: — «Хвосты» надо подтянуть!
Сегодня на душе у Леры непонятная тревога и, как ей кажется, виноват в этом молодой попутчик. Уже несколько минут Лера чувствует его взгляд. Смотрит он как-то по особому — нет, не нагло или дерзко, а с какой-то спокойной уверенностью — так обычно смотрят на хорошо знакомого человека. Лара знает, что красива и всегда привлекает внимание парней, но ещё она хорошо знает как обезопасить себя от пристальных мужских взглядов. Иногда хватает просто отвернуться к вагонному окну и думать о своём.
А глаза у него какие-то глубокие…
Нет-нет! Надо отвлечься! Смотри, вон, на чахлый осенний лес, проплывающий за окном и попытайся написать в уме несколько рифмованных строк, — заставляет себя Лера, – ведь слывёшь первым поэтом на своём курсе!
Устало, тихо, без оваций,
закроет осень свой сезон.
Её пожухлых декораций
хранить природе не резон.
Интересно, куда он едет… Без поклажи совсем…
Зима свою палитру вынет,
просинит небо… а потом,
— Девушка, меня Виктор зовут…Давайте знакомиться, попутчики, как-никак…
Ну, что – надо хоть на минуту повернуться:
— Лера… Валерия…  
Машинально оглядела попутчика. Ничего особенного — парень, как парень. Коренастый, коротко стриженый. Под серой осенней курткой тонкий шерстяной свитер белого цвета. Широкие чёрные брюки почти полностью закрывают тщательно начищенные ботинки. На секунду Лера встретилась с ним взглядом и увидела в его глазах то, что может свести на нет все её предостережения и правила. Ей всегда в такие минуты хотелось превратиться в простую дурнушку, а ещё лучше в старую бабку.
Ну не смотри на меня так, пожалуйста! Не надо! — хотелось ей крикнуть на весь вагон, — ты же не знаешь! Ничего то ты не знаешь…
— Лера, вам куда? До Кедровой? А мне чуть дальше – до Штыково.
— Штыково? Там моя подружка одногруппница живёт – Оля Рогова. Не знакомы? А она чем-то на вас похожа!
— Да что-то на слуху было. Роговых у нас много.
На минуту в купе воцарилась тишина. Ну вот и хорошо! – подумала Лера , — надо просто закрыть глаза и молча катить навстречу наступающей ночи…. А то разговорилась…
продолжение следует

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 01, 2021 6:03 pm

Но тут Виктор, глядя в окно, произнёс:
— Уныло как… А вот на Дальнем Востоке осень яркая, пёстрая и, главное, тёплая. Я же только месяц, как оттуда – служил три года на флоте. Вот, в город съездил насчёт работы. Что-то наклёвывается, вроде…
Потом он рассказывал о службе, о том, как повзрослела сестрёнка и поженились друзья-товарищи. Он говорил вначале спокойно, но потом, глядя прямо в глаза Лере, внезапно прервал себя на полуслове и замолчал. Было видно, что он хочет сказать ей что-то совсем другое, более важное. Но не решается.
Нет! Ничего не говори! И не смотри так! — в душе умоляла его Лера, но когда его ладонь неожиданно легла на её запястье, руку не одёрнула. Сидела, как заворожённая и ей вдруг захотелось, чтобы поезд так шёл и шёл не останавливаясь. Долго шёл. Целую вечность. И чтобы не нужно было вставать с этого тёплого места. Вставать… И идти…
Она освободила руку и молча отвернулась к окну. Но вскоре снова почувствовала его взгляд. И вдруг какое-то непонятное чувство вспыхнуло в душе у девушки, — то ли обида, то ли злость на всех, а больше на себя, и всё это вперемешку с жалостью и какой-то обречённостью. Скорее бы уже выйти… Уже скоро…
— Лера, можно на «ты»? Спасибо… Через час тебе выходить… Ночь уже… Тебе далеко от вокзала идти?
— Да нет, минут десять…
— Можно я провожу?
— Неет!- с неподдельным испугом выдохнула Лера, но тут же, уже спокойней, сказала, — спасибо, дойду. Тем более, вам… тебе… ещё дальше ехать.
— Ничего, разберёмся, — ответил парень и тут Лера решилась и подняла на него глаза. Она хорошо знала, что сейчас в них нет ничего, кроме смятения и боли, но она хотела, чтобы он почувствовал это и…куда-то исчез, растворился, выпрыгнул в окно, но только … не смотрел на неё…
— Станция Кедровая! Подъезжаем! — проводница заглянула в купе.
— Девушка, вам выходить.
Ну, вот и всё… Лера стянула с коленей лёгкую куртку, полы которой касались коврика, и поочерёдно вытянула из под стола свои ноги – вначале правую, в аккуратной чёрной туфельке, затем левую – в громоздком ортопедическом ботинке на огромной подошве и с длинной шнуровкой. Чувствуя, что заливается краской, Лера встала, перекинула ремешок сумки через плечо и, припадая на больную ногу, продвинулась к выходу . Потом, не оборачиваясь, тихо, почти шёпотом, сказала что-то, типа «счастливо доехать» и открыла дверь купе.
«Лера, подожди!» — голос Виктора она уже услышала, когда, влившись в вереницу выходящих пассажиров, продвигалась к тамбуру.
Выйдя из вагона она быстро, и от этого хромая ещё больше, удалялась по мокрому от дождя перрону, пока не устав, рухнула на лавочку. Мимо уже проплывали вагоны уходящего поезда.
Опустив голову на колени и обхватив её руками, она заплакала. Заплакала бесшумно, но теми горючими слезами, которые прожигают насквозь душу. Ну почему ей так не повезло? Почему этот вирус полиомиелита достался в детстве именно ей?
Её плечи ещё вздрагивали от всхлипов , когда Лера услышала, что кто-то сел рядом. Совсем рядом. Так не садятся, когда есть ещё много свободного места. Не поднимая головы она увидела сбоку знакомые клёши, из-под которых выглядывали блестящие носки ботинок.
Минута прошла в молчании. Наконец Виктор произнёс:
— Мне, Лера, признаться тебе надо. Я специально сел в этот поезд.. Я знал о тебе… Всё знал… Я тебе наврал, что не знаком с Олей Роговой. Это моя сестрёнка. Она, кстати, ехала с нами, только специально купила билет в другой вагон. А я у кассира узнал твой вагон и место. Оля столько говорила о тебе, что я заочно проникся. А твои стихи… В них же твоя душа…
Уже брезжил рассвет, а на привокзальной лавочке сидели и говорили мои мама и папа. Они и сейчас где-то разговаривают, но уже на небесах…
© Анатолий Енин

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 25 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56964
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 25 из 40 Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 32 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения