Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 5

Участников: 3

Страница 32 из 40 Предыдущий  1 ... 17 ... 31, 32, 33 ... 36 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Ноя 24, 2021 8:55 pm

БОЕЦ

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Uuu379

Его нашли, когда ехали домой из собачьего питомника. Мужчина с женой ездили туда  выбрать себе сенбернара. Очень уж им хотелось. Так что ехали назад и женщина на переднем сидении держала на коленях весёлого, игривого, лопоухого малыша, который всё пытался лизнуть её в лицо.
Но, к счастью, муж оказался хорошим водителем и не отвечал на женские восторги, а смотрел на дорогу. Поэтому и не попал малюсенький серый котёнок под колёса. Поэтому, мужчина успел затормозить и остановиться прямо перед котёнком.
Он выскочил и схватил маленькое существо с заплывшими глазами, блохастое и такое худое, что, казалось, это был скелетик обтянутый кожей. Мужчина занёс его в машину и они поехали домой уже с двумя новыми питомцами.
Котёнок, несмотря на своё плачевное состояние, всё время шипел, рычал и старался укусить кого-нибудь.
- Ты смотри, какой боец, - восхитился мужчина. - Этот выживет.
И он выжил. А назвали его – Боец. За характер, за волю к жизни и за покусанные пальцы. А, впрочем…
Впрочем, Боец был довольно ласковым котом. Даже на руках любил посидеть. Но больше всех он был привязан к сенбернару по имени Лапа. К тому самому, которого везли домой с ним вместе. Боец решил, что эта собака его самый ближний родственник.
И то же самое о коте думал и Лапа. Поэтому  относились они друг к другу с завидным вниманием и лаской. Что не распространялось на ещё двух котов, живших в их домике и тоже найденных на улице.
Боец не то, чтобы их недолюбливал. Он просто не допускал их к своему Лапе. Потому что таких Лапов на всех не хватает. И нечего здесь присоседиваться к его личной собаке. И вообще. Понаносят разных котов с улицы, а они на руки к его папе и маме лезут. Вот и гонял он их, когда люди не видели.
Жили они в маленьком домике с небольшим палисадником где и играли коты и собака. Кроме Бойца. Тому было не до игр. Его интересовали другие вопросы. Как, например, соседские коты и кошки. И даже не столько кошки, сколько коты. Боец был заядлым драчуном. День не проходил без кровопролитных боёв.
И Лапа, заслышав вдалеке вой, визг и крики, уже точно определял в этой какофонии знакомые нотки. Он бросался на ограду палисадника и, выломав часть её, летел за своим котом. Разбросав драчунов, он хватал Бойца за шиворот зубами и, подняв высоко над землёй, тащил домой через разломанный забор.
Поэтому вскоре в заборе был сделан особый лаз для Лапы и Бойца.
Все соседи по улице, не находившиеся на работе, выходили смотреть, как огромный сенбернар несёт домой в зубах отчаянно трепыхавшегося драчуна.
Боец выл, верещал, извивался как змея и отчаянно размахивал в воздухе лапами с выпущенными когтями. Он обещал всем вокруг пропорцию, ушедрание, вырванные годы и много-много поцарапываний и покусаний. Что, впрочем, нисколько не пугало Лапу. Он доносил Бойца домой и закрывал задними лапами дверь.
Кот вырывался из его зубов и начинал куролесить. Первым делом он загонял на шкаф двух котов и рычал на них снизу. Потом начинал носиться по всей квартире. А когда уставал, то ударялся со всего разбегу в мягкий, тёплый, необъятный шерстяной живот Лапы и, устроившись клубочком, засыпал, вздрагивая во сне и дёргая лапами.
Лапа ложился, обнимая его лапами, и тяжело вздыхал. И достался же ему такой драчливый и беспокойный родственник.
Закончилось это в один из осенних ненастных дней. Боец как-то особенно закричал и Лапа…
Лапа, раньше не особенно спешивший на разборки, потому что знал о боевых способностях кота, вдруг сорвался с места и перемахнув, как пушинка через высокий забор, помчался к своему коту.
Боец сидел на невысоком столбике и отбивался от пятёрки уличных псов, неизвестно как оказавшихся на этой тихой улице.
Не раздумывая, Лапа вступил в бой. Он разогнал, раскидал и покусал всех собак. Вот, только…
Только и сам был ранен. Поэтому, домой его и кота доставили соседи. Мужчина немедленно отвёз Лапу к ветеринару. И три дня бедный пёс находился в удручающем состоянии. И к концу недели мужчина привёз слабого, еле дышащего пса, домой.
Боец немедленно улёгся на свою собаку и стал облизывать её. Он даже не прогонял двух котов, которые тоже пришли и старались прилечь рядом и согреть Лапу своим теплом.
Боец не ел и не пил. Он не отходил от своего пса, и папа с мамой серьёзно боялись за его здоровье. Они пытались покормить его и напоить, но кот отворачивался, лежа клубочком на Лапе.
Через три дня пес встал на слабые дрожащие лапы и пошел к миске с едой, но первого пустил туда Бойца, подталкивая того по направлению к миске. Дело быстро пошло к выздоровлению и вскоре все три кота и сенбернар весело носились по дому.
Почему по дому, спросите? А очень просто. Боец перестал выходить на улицу. Совсем. Когда Лапа выходил погулять и по своим собачьим делам, кот принимался дико выть и не переставал, пока его пёс не возвращался.
В виде особого исключения Боец выходил на улицу, когда на полянке напротив дома собирались соседи, друзья папы и мамы, и устраивали шашлыки, сосиски и куриные крылышки на гриле. Против такого запаха устоять было совершенно невозможно. И, озираясь и прячась за своего ближайшего родственника Лапу, кот лакомился кусочками, которые ему охотно подавали.
Потом Боец, наевшись, уходил в дом и засыпал. Лапа подходил попозже. Он любил играть с людьми на полянке. Сенбернар укладывался рядом и подтягивал к себе правой передней лапой спящего кота. Он клал на него свою большую голову и засыпал. Так они и спали рядом, а соседи и друзья…
Заходили в дом и фотографировали сладкую парочку.
К чему это я? Да, так. Ни к чему.
Вспомнилось просто.
©️ Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Ноя 24, 2021 9:03 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Uuu380

«Всё, достала, буду разводиться», – сказал нервно Аркаша. Пояснил: жена постоянно чем-то недовольна, всегда бурчит или иронично высказывается. Мой друг не выдумывал, так всё и было, я же нередко к ним приходил. Аркаша, например, отлично готовит. Но жена обязательно скажет: «Соли многовато» или «Пересушил ты мясо». И ничего больше не скажет.
Вообще я против разводов, особенно когда дети. Особенно из-за ерунды. Ну ворчит жена – не слушай. Не изменяет же. Уговорил Аркашу не валять дурака, а объяснить жене, что именно «достало». Он поговорил с ней, вроде наладилось. Вскоре прихожу к ним в гости, Аркаша запек рыбку в духовке. Отлично запек. Как человек холостой и голодный, я жадно ем, только мычу: «Блин, как же вкусно!». И тут вдруг жена Аркаши – крепилась, крепилась – высказалась: «Переборщил ты с приправами…». И вся оценка. Аркаша схватил блюдо с рыбой – бац! – об пол. И ушел.
Вскоре они развелись. А потом Аркаша встретил другую женщину. Но об этом в конце.
Мужчине важно слышать похвалы и восторги. Да, от женщины, которая рядом. Мужчины в этом смысле как дети. От этого они становятся лучше и веселей. Старательней учатся, без двоек (шутка). Нет, серьезно, женское восхищение – самый главный мужской стимул. Не медаль от правительства, не грамота от начальства – нет, только женское восхищение.
Тут некоторые женщины закричат: «Ага, а мой вообще ничего не делает, на диване валяется!». Правильно, многие валяются. Может, потому и валяются, что нет стимула.
Но если он подвинул шкаф или – о чудо! – починил вдруг розетку, вот и повод для восхищения. Не бубнить: «Пол расцарапал», а воскликнуть: «Какой же ты молодец!». Мужчины – существа незатейливые, заявляю ответственно, нас очень легко купить, очаровать, обольстить. Просто взглянуть с восхищением и сказать: «Ну ты даешь!». Всё, мы готовы. Готовы двигать хоть все шкафы в доме. А еще повесить люстру, занавески, смазать велосипед сына, построить дачу, написать роман. И даже сходить в магазин.
Попробуйте восхититься любой чепухой, что он сделал – увидите реакцию. Даже если сделал не очень, тут не все мастера – все равно восхищайтесь. Обнимите, пока он стоит весь потный и замученный. Без женского восхищения мужчина чахнет и тупеет. Семейная жизнь его утомляет и бесит. Я уверен, что половина разводов у нас от того, что жена не умела и не хотела мужа похвалить. Она только зудела, бухтела, иронизировала. И тогда муж совсем ничего не хочет, даже секса не хочет, потому что это вещи связанные. Восторженный женский взгляд – лучшее средство для повышения сами знаете чего.
Так вот финал про Аркашу. Ему повезло. Его новая девушка восторгалась даже яичницей с помидорами, которую Аркаша наскоро им готовил. Искренне восторгалась. И Аркаша мне вскоре признался: «Слушай, как мало надо для счастья».
Восхищайтесь мужем, ему действительно много не надо.
©️ Алексей Беляков

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Ср Ноя 24, 2021 9:19 pm

Ерёма

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Uuu381

Пожилой шахтёр Митрич прикормил крысёныша, назвал Ерёмой.
Вырос Ерёма, подружился со всей бригадой.
Однажды в шахте взорвались пары метана.
Такое случается.
Штольня обвалилась, засыпав проход метров на 200 вместе с шахтой подъёмника.
Шахтёры быстро поняли: шансов спастись, считай, нет.
Спасателям добираться до них не меньше двух месяцев, а запасов воды и еды - кот наплакал.
Вдруг люди обратили внимание на странное поведение Ерёмы.
Очень было похоже на то, что крыс зовёт их куда-то, и шахтёры пошли за ним, пролезли в щель над завалом, а дальше, продвигаясь где ползком, где в полный рост, упёрлись в стену.
Разочарованные, люди решили было переименовать Ерёму в Сусанина и повернуть назад, но умный зверёк не дал этого сделать.
Повис на ноге у Митрича, укусил его, надеясь, что его поймут.
И его поняли: надо долбить стену.
60 метров за две недели прорубили горняки и вышли через соседнюю заброшенную шахту.
Спасатели, тем временем, не продвинулись почти нисколько: боролись с новыми обрушениями.
Лишнее говорить, что Ерёма прожил остаток дней дома у Митрича в полном комфорте, а после смерти благодарные люди установили на могилке крыса гранитный камень с надписью: «Ерёме от 25 человек».
Реальная история. Кузбасс середина 70-х годов.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Чт Ноя 25, 2021 4:07 am

НЕПОРЯДОЧНЫЙ БОГАТЫРЬ....
(ИЗ ЖИЗНИ ТРИДЕВЯТОГО ЦАРСТВА)

Алёша — плохой Богатырь, — проворчал Кощей, вправляя выбитую челюсть. — Непорядочный.
— Это ещё мягко сказано, — Иван осторожно потрогал свой распухший нос и поморщился. — Глянь, у меня там синяка под левым глазом не намечается?
Кощей посмотрел на лицо Ивана и вздохнул.
— Китайского медведя знаешь?
— Нет. А при чём тут медведь?
— Скоро узнаешь, Ваня, — хмыкнул Кощей. — Делать-то что будем?
— А что мы можем? — с грустью вздохнул Иван. — Девицу мы не вернём, следовательно, нам награды за спасение не видать.
— Да чёрт с ней с этой наградой, Ваня! С Алёшей что делать будем?
— Тот же вопрос. А что мы можем?
Кощей задумался. Вздохнул. Подумал ещё.
— Ничего, — сказал он, разводя руками. — Слишком силён. Может Ягу попросим, она его в…
— Заговорённый, — отмахнулся Иван.
— То есть мы вообще ничего не можем?
— Похоже на то.
— Это что же получается? — возмущённо заорал Кощей. — Мы два дня искали похищенную девицу, полдня сражались с Чудищем, а Алёша мало того, что нас побил, так ещё и награду нашу заберёт? И ничего ему за это не будет?
Иван кивнул.
— Нет, Ваня, я этого так не оставлю и тебе не позволю. За мной.
***
— Здравствуй, красавица, — поздоровался Кощей, обращаясь к избушке. — А что у меня для тебя есть?
Избушка на курьих ножках слегка наклонилась, выражая любопытство.
— Гляди, — Кощей вынул из кармана красивую шёлковую ленту. — А? Как тебе? Ну-ка.
Кощей повязал ленту на одну из ножек:
— Нравится?
Избушка подпрыгнула, выражая радость.
— Это кто там такой смелый, а? — раздался возмущённый голос. — Кто посмел тревожить мой сон? Да вы знаете, кто я?
В окне показался растрёпанный ото сна Баюн:
— А, это вы, — проворчал он. — Принесла нелёгкая. Бабушки нет, она… О! Иван, знаешь китайского медведя?
— Уже знаю, — кивнул Иван. — Яга когда вернётся?
— Не сказала, — ответил Баюн. — А что у тебя за банка в руках?
— Тут сметана. Для хороших котов.
— Я как раз знаю одного такого. Момент!
Баюн скрылся в избушке и через минуту выпрыгнул через окно наружу.
— Держи, — он протянул Ивану небольшую склянку. — Под глазами намажь.
— Похоже на поступок хорошего кота, — усмехнулся Иван. — Угощайся.
Баюн сорвал с банки крышку и запустил в неё лапу:
— А кто тебя так расписал-то, а, Иван?
— Богатырь.
— Богатырь? — удивлённо переспросил Баюн. — Тебя? А за что?
— К нам недавно купец приехал с дочерью. У него тут дела торговые, а дочь посмотреть хотела, что же у нас за Царство такое. В общем её Чудище похитило и в свою пещеру унесло. Купец пообещал очень большую награду за её возвращение.
— А я за компанию пошёл, — подхватил Кощей. — Делать было нечего, думал, разомнусь. Девицу мы нашли, Чудище одолели, а на обратном пути нам Алёша повстречался.
— Он тоже за девицей шёл, — пояснил Иван. — Поздно узнал, но всё равно пошёл, думал, что всё равно никто, кроме него, не справится.
— Откуда знаешь? — спросил Баюн, собирая остатки сметаны со стенок банки.
— Так он сам нам об этом сказал. И сразу — раз! Бьёт Кощея в челюсть и поворачивается ко мне. Я уклонился от первого удара, от второго…
— А фингалы тогда откуда?
— А от третьего и четвёртого я не уклонился, — вздохнул Иван. — Девицу он забрал, ехидно поблагодарил за помощь в получении награды и ушёл.
— Алёша силён, — Баюн заглянул в банку, вздохнул и проглотил её целиком. — Как Богатырь он хорош, но вот как человек — подлец, каких поискать. Вам его не одолеть, а заговор снять не получится. Но.
Иван с Кощеем затаили дыхание.
— Есть один Старый Богатырь, который сильнее Алёши в десять раз.
— Далеко живёт? — спросил Иван.
— Через дом от Алёши, — ответил Баюн. — Этот Богатырь — отец Алёшиной жены.
— И толку нам от этого Старого Богатыря? — фыркнул Кощей. — Даже не будь он отцом его жены — как бы мы уговорили его проучить Алёшу? Получше идеи есть?
— Погоди, Кощей, — вмешался Иван. — Пусть договорит. Сдаётся мне, Баюн не просто так об этом заговорил. Кажется, тут попахивает ещё одной…
Баюн чихнул.
— Двумя банками сметаны.
Баюн почесал лапой за ухом.
— Для начала, — подмигнул Иван.
— Для начала пойдёт, — Баюн потянулся. — Ждите здесь.
Баюн вернулся в избушку через окно. Пару минут оттуда доносилось ворчание, а потом Баюн вновь показался в окне.
— Зрелища любите?
— Спрашиваешь! — усмехнулся Кощей.
— Тогда не читайте, что тут написано, — велел Баюн, протягивая сложенный листок бумаги. — Так будет интереснее. Отнесите эту записку Старому Богатырю, а как луна взойдёт, отправляйтесь в берёзовую рощу у озера. Там всё и узнаете.
***
— Ай да Баюн, — хохотал Кощей, выставляя перед Котом последнюю, десятую банку сметаны. — Ты как об этом узнал-то?
— Там озеро, — напомнил Баюн. — Я там рыбу ловлю иногда. Ну, рассказывайте.
— Пришли мы, значит, с Ваней в эту рощу и в кустах спрятались. Сидим. Вдруг видим: девица идёт. Одна! Я очень удивился…
— Настолько, что сразу понадеялся, что она купаться пришла, — подмигнул Иван.
— Может и проскальзывала такая мысль, я уже не помню, — хитро улыбнулся Кощей. — А через минуту с другой стороны Алёша выходит. Девица сразу давай его обнимать, он ей о любви говорить, да всё под луной — красота! Ваня расчувствовался, говорит, мол, надо и ему с Василисой такое свидание устроить.
Баюн хрюкнул.
— Ну не понял я сразу, — пожал плечами Иван. — Подумаешь. Наивный я.
— Не наивный, Ваня, а правильный.
— Может и так. Не понимаю я этого. В общем я понял, что это не его жена только тогда, когда Старый Богатырь пришёл. По лицу понял.
— По лицу Старого Богатыря? — уточнил Баюн.
— По Алёшиному, — засмеялся Иван. — Старый Богатырь только четыре слова сказал — той девице — «иди отсюда», а Алёше — «иди сюда».
— И пошёл?
— Как миленький, — закивал Кощей. — Лицо побледнело, ноги задрожали, но пошёл. Понимал, видать, что убежать не выйдет. А дальше…
— А дальше Алёша своим лбом пересчитал с десяток деревьев, лишился зубов и теперь очень похож на китайского медведя, — сказал Иван. — Не скоро он в себя придёт, ох не скоро.
— Вы ему хоть показались? — спросил Баюн.
— А то! — воскликнул Кощей. — Сразу, как Старый Богатырь ушёл. Сказали, что если ещё раз на нашем пути появится — хуже будет. Будет же?
— Это запросто. Я ещё и не такое про него знаю. Даже на Старого Богатыря управа найдётся.
— Мы в тебе не сомневались! — обрадовался Иван.
— А интересно получается, — усмехнулся Кощей. — Силён не тот, у кого сила в руках или колдовстве — силён тот, кто много знает. Выходит, у нас в Царстве Дружинник да Баюн самые сильные.
— Ему до меня ещё расти и расти! — фыркнул Баюн. — Иван, подай-ка мне банку, а то я сам уже встать не могу.
МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 32 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор ПтичкаBY Чт Ноя 25, 2021 12:55 pm

Миром владеет тот, кто владеет информацией!
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Чт Ноя 25, 2021 6:02 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Uuu382

Соседку по палате, древнюю, худенькую старушонку, привезли ночью. Она что-то бормотала себе под нос, и дежурная медсестра, прислушавшись поняла - бабулька молится! Под утро ее прооперировали, и, придя в себя, она, шамкая беззубым ртом, рассказывала, что оперировала ее врачиха:
— Така тошшенька, така маленька, така лядашшенька, в чем душонка держится!
Женщины, слушая ее, улыбались. Заведующая хирургическим отделением действительно была невысокого роста, и с виду хрупкая и слабая. Но только с виду! Эта маленькая женщина с сильными руками и мужским, твердым характером крепко держала в руках, как медицинские инструменты, так и все отделение. А старушка, усевшись поудобнее на кровати, махнула ладошкой и сказала:
— Вот сейчас жизнь расскажу. Сама я из Чернушей. Замуж меня выдали, перед войной, когда мне едва исполнилось восемнадцать. Муж попалси жадной, кажный кусок за мной учитывал, кажну копейку. Не залюбила я яго. Все ругается, чего ни сделаю, все не так. Забрали яго на войну, а я и рада. Дома стало тихо. Ну, и голодовала и жила как все. Работала в колхозе, а как наши отступать стали, в последнюю-то ночь так я собе робеночка-то и сблядова-а-ла! Уж очень ласковый был солдатик! Я от мужа таких слов не слыхала, и никогды ён меня не приголубить, не приласкаеть! Мама узнала, говорить: «Носи! Не дай Бог мужа убьють, все не одна останесси».
Родила я мальчика, такой славной! Ростила яго, а в конце войны муж вернулси. А я уже у мамы жила. Ён пришел и говорить:
— Иди домой, давай дальше жить!
Я у мамы спросила, а она и говорить:
— Не ходи! Прибьеть, и скажеть, что бляяядь! И будет корить…!
И я отказала. Сын вырос хороший, на шофера выучилси. Ожанила я яго. Недолго пожил. Восемьнадцать годов назад ён в аварии погиб! Внучат не оставил, не успел. Схоронила я яго, и так мене тошно стало! Продала дом и уехала под Москву. Тама в Малаховке домок купила. Работала в колхозе, жила одна.
Даааа… Как-то приходить сосед. И говорить, мол, есть мужик, про тебя справляется. Я яму и сказал, что самостоятельная, сурьёзная. Завтре придем тебя сватать. А я посмеялась! Ну, назавтра убралась со скотиной, полы намыла, поставила самовар - чаю хочу! Вдруг идуть! Ну, зашли, сели, бутылку на стол и стали сговаривать. Я говорю, что, мол, подумаю. Они уходють, а ён осталси. Говорить:
— Давай сразу жить, чего думать?
А я ему шумлю:
— Я тебе кто? Шалашовка какая, тольки увидала, и сразу ноги раздвинула!
Ну и выгнала яго мятлой! Ён потом цельный месяц ходил. Потом пришел и говорить:
— Бери паспорт, пойдем в ЗАГС.
Ну расписалися, и какой мужик хороший попалси. Доброй, ласковой! Мы поросенка зарезали, мясо продали, я яму деньги отдаю, а ён и говорить:
— Убери! На кой они мне? Ты у мене хозяйка, тобе и деньги, командовай!
Тольки десять годков прожила с им, как у Христа за пазухой! Помер ён, а я через год собралась и обратно вернулась на родину. Купила собе домок и живу. Сноха моя, бывшая, замуж вышла, дети у ей. Но она хорошая, ловченная, ходить ко мне, искупаеть меня, бельишко мое постираеть! У ей корова, так она, мне молока давая, яйцы давая, творог-смятану давая! Ну вот я на нее дом-то и подписала. И деньжонки у мене есть, дом-то в Малаховке я продала. Сноха меня и похоронить, если что. И теперь у мене внуки есть. Ходять ко мне, воду носять, дрова носять, уголь носять. А зимой и дорожку ко мне прочистять. И сюды она мене привезла, говорить, мол, грыжа. А топеря и нет! Докторица отрезала! В обедах приедеть, каравайцев привезеть, да творогу-смятаны, очень я люблю. У ей корова играла, так я молока не пила. А топеря можно!
Устав разговаривать, она прилегла и немного погодя заснула. Перед самым обедом в палату вошла крупная, красивая женщина, с сумками и термосом в одной из них. Подойдя к кровати бабули, она тихонько присела на стул, и стала выкладывать на тумбочку пакеты и баночки, пластиковые коробочки и яблоки. Поставила подальше от края термос, и оглядев привезенные гостинцы вздохнула:
— Давно спит? - спросила она шепотом.
— Да уже часа полтора, обед скоро! - ответила ей одна из женщин.
Красавица тихонько провела рукой по рукаву бабулькиной рубашки:
— Мама! Просыпайтесь! Я приехала, да и обед скоро, потом еще поспите! - негромко сказала она.
Бабуля открыла глаза и, увидев свою посетительницу, обрадовалась:
— Ой, как хорошо, что ты приехала, я ждала тебя, поскучала даже. Как там дома дела? Кот-то мой как? В дому-то тепло ли? - засыпала она вопросами посетительницу.
— Все у нас в порядке, дома у вас тепло, ребята ходили, протопили, кот накормлен, не волнуйтесь! Вот я пенсию вашу получила, принесла, да почтальонка принесла ваши квитанции на газету и вот тут коммунальные квитки. Я все оплатила. Может, покушать чего хотите? Я привезла каравайчиков, как вы любите.
— А творогу-смятаны привезла?
— Конечно! Каравайцы Сонюшка пекла как вы учили, у нее теперь хорошо получаются.
Сноха открыла термос и покормила бабулю бульоном. А потом выложила в тарелочку тонкие блинчики и поставила рядом стакан со сметаной.
— Кушайте на здоровье!
Покормив бабулю, она причесала ее растрепавшиеся седые волосы, обтерла какой-то душистой водой руки и лицо, оправила постель.
Незаметно и легко сновали вокруг бабули ее полные красивые руки. Когда она ушла, старушка откинувшись на подушку сказала:
— Топерь я помирать не боюсь. Раньше боялась, как была одна. А нониче знаю, и обиходють, и все по-порядку сделають! Хорошая сноха! При такой снохе, и дочки не надо!
И похвалила сама себя:
— Молодец Нюшка! И как я энту девку-то разглядела, сама не пойму. И сыну сказала, хорошая супружница тобе будить, а она и вправду хорошая!
©️ Людмила Рассказова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Чт Ноя 25, 2021 6:17 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Uu_280

Сегодня я видела, как рождается травма.  На детском празднике Снегурочка спрашивает детей: «Кто хочет рассказать стишок?»
Выходят 10 детей и по очереди рассказывают стишки. Когда остается одна девочка, Снегурочка говорит: «Ну все, давайте дальше продолжать праздник». Девочка идет на свое место и по ее щекам начинают течь слезы.  Было отчетливо видно, как часть нее осталась стоять там, рядом с Дедом Морозом и Снегурочкой.
Слезы сразу заметили воспитатели и обратили внимание Снегурочки, попросив ее дать девочке возможность рассказать стишок.  Но было уже «поздно».  Девочка стояла, смотря в пустоту, скрестив руки на груди перед собой, и физически не могла вымолвить ни слова.
Она не плакала, просто все дальше и дальше «уходила в ту пустоту», чтобы не было так больно.  Когда она вернулась обратно и села на свой стульчик в первом ряду, я спросила ее, не хочет ли она спрятаться вот тут в уголочке (я сидела во втором ряду, в углу).
Она кивнула и встала рядом со мной (девочка меня немного знает, наши дети играли вместе).  Я сказала: «Если хочешь, можешь сесть ко мне на колени?»
Она кивнула и молча, ничего не говоря ни слова, залезла, все еще продолжая смотреть туда, в пустоту.
Я спросила, можно ли я тебя обниму, она кивнула.
Я обняла ее и стала с ней разговаривать, словами подтверждая то, что произошло (ты очень хотела рассказать стишок; тебе стало очень обидно, что ты не успела рассказать стишок; я считаю, что это очень несправедливо и т.д).
Она кивала и рыдала.
Я просто гладила ее по спине, раз за разом повторяя, как это было нечестно, несправедливо и обидно.
В какой-то момент она прямо физически расслабилась и легла на меня телом.
Я уже ничего не говорила, просто крепко ее держала.  Представление закончилось, все разошлись дальше по программе мероприятия.
Мы еще посидели некоторое время, стало как-то спокойнее, они с моим сыном стали перебирать кубики, которые стояли рядом.
Потом мы стали из этих кубиков строить домики.  Но девочка все еще молчала. Как будто слова этого стишка реально застряли в горле.
Я видела, что глазами она мне отвечает, а физически голосом прямо не может, хотя и пытается.  Пришли еще несколько детей и начали все вместе во что-то играть, беситься - все как и положено на детском празднике.  Когда пришло время расходиться, я подошла к этой девочке, села на корточки и, глядя ей в глаза, сказала: «Если ты хочешь, ты можешь рассказать мне тот стишок, который хотела, я с удовольствием послушаю».  Она посмотрела на детей вокруг, и я добавила: «Можно тихо-тихо, шепотом, чтобы слышала только я».
Она голосом сказала «да» и рассказала стишок, после чего сделала очень мощный выдох.
Было прямо видно, что «она вернулась», она заулыбалась, в ее глазах снова появился блеск.
Я обняла ее.
 Посвящается всем нам - тем, кому когда-то очень хотелось рассказать стишок на празднике и не получилось.  
©️ Наталья Целунова.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Чт Ноя 25, 2021 6:20 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Uu_281

Она стыдливо прикрывала руками свой огромный девятимесячный живот, поглубже пряча его в запах больничного халата, и виновато отводила от врача в сторону заплаканные глаза.
- Они меня... убьют... они... проклянут и меня... и его! Точно убьют... сначала меня... потом...потом...  - заикаясь, быстро быстро бормотала она, заливаясь горючими слезами.
Врач смотрела на нее строго. Но в ее груди сердце рвалось на куски. "Девчонка ведь совсем! Сколько ей? 16? 17? Видно невооруженным глазом,  приезжая. Наверняка, едва среднюю школу закончила."
Сколько таких девчонок проходило ежедневно через руки этого врача и не счесть.
Отказнички один за одним сменяли друг друга в детском отделении неонатологии. Бывало, получалось уговорить непутевую мамашу, забрать ни в чем неповинного малыша. Так случилось и в этот раз. Правдами- неправдами убедила ее врач забрать мальчонку.
Хороший ведь мальчишка родился! Здоровенький, красивенький. Глазища вон какие, взгляд какой живой, умненький.
Прошло 4 месяца. Девочка вновь появилась на пороге роддома. С ребенком на руках. Врач увидела мельком ее испуганный взгляд, в просвете, на секунду открывшейся двери приемного покоя и сердце ее, почуяв неладное, опять больно сжалось в груди.
Войдя в кабинет, девушка, почти не дыша, протянула ей спящий сверток.
Горечь боли происходящего, уродливо исказила молодые черты лица. Темной полоской на лбу выступила напряженная, пульсирующая венка. Крепко сжатые челюсти. Ее взгляд был непоколебим и полон решимости.
Никаких лишних слов...
Приемные родители малышу нашлись моментально. Чудесные люди. 15 лет они боролись с бесплодием. И вымолили, наконец, себе сыночка! Чудом оказалось не только появление мальчика в их большом, гостеприимном доме, но и скорое рождение своей собственной дочери. И счастье семьи преумножилось вдвойне!
Счастливее и дружнее этой семьи трудно было сыскать.  Годы шли, детки росли, родители радовались ни нарадовались.
Вот уже и школу закончил старший сын. Поступил в мединститут. Отличник учебы, гордость родни.
Страшным известием потрясла семью болезнь мамы. Поражение печени на 90%... Еще вчера молодая, красивая, цветущая женщина в один миг превратилась в изнеможденную старуху, уже почти попрощавшуюся с жизнью.
Горькие слезы и мрачные мысли сменили смех и счастливые будни этого дома без хозяйки.
В один из зимних, холодных дней в кабинете главврача больницы было не на шутку жарко,  собрался консилиум. Профессора, врачи бурно обсуждали спорную тему.
В центре сидел молодой человек. Темной полоской на лбу выступила напряженная, пульсирующая венка. Крепко сжатые челюсти. Его взгляд был непоколебим и полон решимости.
Никаких лишних слов...
Он - единственный, кто готов был лечь на операционный стол сию минуту. И он - единственный, чья печень на 99% подходила больной. Ничья больше, ни ее родной дочери, ни ее родственников, а именно его! Ее приемного сына! Данного ей Богом двадцать лет назад.
Три года уже прошло, как моей тёте сделали сложнейшую десятичасовую операцию по пересадке печени! Братишка отдал 60% печени своей настоящей МАМЕ!
И я невероятно горжусь его поступком.
Они восстановились, зажили своей счастливой, семейной жизнью, дружно собираясь за столом по праздникам и выходным... И любви у них столько, что хватит еще всем поколениям на долгие годы!
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Чт Ноя 25, 2021 6:24 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Uu_282

От Нового года Маша ничего не ждала. Ни фейерверков, ни хороводов, ни предложения руки. Просто еще одна ночь с идиотскими «ура» и распоясавшимися петардами. Опостылевшими фильмами, сельдями, винными пузырьками. Хотя, нет… В детстве чудо случалось трижды.
В то 31 декабря все происходило как обычно: бабушка жарила котлеты, задымив подъезд, папа устанавливал елку, мама занималась салатами, раскраивая на кубики картошку и морковь. Девочка искала пропавшую кошку Кильку. Ее нигде не было и пришлось надеть шубу с валенками, выбежать во двор и раскопать два сугроба. Заглянуть в подвал. Обойти магазин и баню. Забраться на чей-то погреб. Захандрить и отчаяться. Зато утром первого января обнаружила под елкой ватное гнездо, а в ней мяукающую Кильку с тремя слепыми котятами.
Второе чудо произошло во втором классе. Приближался утренник, а карнавального платья даже не предвиделось. Времена стояли сложные, дефицитные. Ни тканей, ни ниток, ни тесьмы. Девочка проснулась как обычно и обомлела. На стуле ее ждало самое атмосферное платье. (Отец достал несколько метров марли, мама всю ночь ее сметывала, а потом расшивала звездами, вырезанными из пищевой фольги).
Третий сюрприз обрушился в двадцать лет. Маша, подстриженная, как Амели, столкнулась нос к носу с Сантой. Тот поохал, протер очки и вручил коробку с заводным зайцем. Девушка мечтала о таком года в четыре, но косой стоил целых семнадцать рублей. Неслыханные деньги. На эту сумму можно было купить два десятка яиц, два кило «Красной шапочки», литр сметаны, пластинку Тото Кутуньо, бутербродное масло и домино.
Прошло десять лет. Маша выросла, сносила множество модных платьев и придумала традицию накануне новолетия снабжать гостинцами детский дом. Вот и в этот раз купила на рынке три ящика сербских мандаринов, узбекскую дыню-кокон, яблоки, груши, гранат. Продавец оказался болтливым и пришлось рассказать о Валюшках и Сережках, не пробовавших ничего кроме каш и супов. Молодой человек изменился в лице, презентовал ящик хурмы и напросился в попутчики.    
Дети прилипли к окну и усердно дышали на стекла. Получались туннели или зыбкая пелена. Продавца ловко переодели в Деда Мороза, и тот занервничал, как перед экзаменом. Все откашливался, репетируя роль. Сироты выстроились в линейку и завели на разные голоса про «шишки да иголки». Мороз жевал свою косматую бороду и умолял: «Пожалуйста, давайте без стихов». Девушка толкала в спину: «Молчи...»
Затем зажигали елку, пили чай из щербатых чашек, обнимались и выслушивали просьбы забрать их домой.
Назад ехали молча. За окном мелькали сосны. Березы кланялись до земли. Небо в косую линию удивлялось фольговым звездам. Растрепанные тучи шикали на ошалевших беляков. Парень вытирал не то слезы, не то испарину. Складывал руки на коленях и на животе, покуда не обронил:
– Ты будешь хорошей мамой.
Маша кивнула и еще крепче уцепилась в руль. Продавец цитрусовых добавил:
– А я – замечательным отцом.
Город встретил их хороводами и петардами.
По радио передавали мелодии из фильма «Амели».
©️Ирина Говоруха

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Чт Ноя 25, 2021 6:43 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Uu_283

Один купец ехал во Франкфурт на ярмарку и по дороге, на улице одного из поселков, потерял кошелек, в котором было 800 гульденов. Значительная сумма по тем временам. Лошадь тогда стоила 40 гульденов.
Поэтому потеря денег, за которые можно было приобрести 20 лошадей, это, сами понимаете, досадная потеря.
Шел по той дороге местный плотник и нашел тяжеленький кошелек. Принес его домой. Никому о нем не сказал, а спрятал в ожидании появления хозяина утраченного кошелька – придется же отдавать. А если не согласится – то другое дело. Но при любых обстоятельствах нужно подождать…
В ближайшее воскресенье священник объявил в церкви, что потеряно 800 гульденов и тому, кто их найдет и вернет, выплатят 100 гульденов вознаграждения. Честный плотник принес деньги пастору.
Тот попросил, чтобы пришел купец. Торговец прибыл. Взял кошелек. Перечислил деньги и дал плотнику не обещанных 100 гульденов, а всего лишь 5, и сопровождал это очень обидными словами: «А сто гульденов ты взял без разрешения сам, потому что в кошельке было 900 гульденов!».
Таким бесчестным образом жадный торгаш решил схитрить и сэкономить.
Плотник, разумеется, возмутился, что его обвиняют в воровстве и заявил:
«Я ни одного гульдена не взял, не то чтобы сотню. Я человек верующий».
Священник подтвердил, что плотник, действительно, порядочный и глубоко верующий человек, соблюдающий заповеди Божьи, и поэтому он не мог взять эту сотню гульденов. Но алчный купец настаивал на своем.
Спорили они долго, и тогда священник отвел и плотника, и купца в суд города Франкфурта. Дело рассматривалось несколько дней и стало для горожан предметом многочисленных кривотолков. Поэтому в день заседания суда и оглашение приговора здание суда было переполнено. Всех интересовало, чем завершится денежный спор.
Судья сначала спросил купца: «Ты можешь поклясться, что потерял именно 900 гульденов?».
Купец даже глазом не моргнул, положил руку на Библию и поклялся. В то время присяга на Библии, это было, ну, очень серьезное дело.
Затем судья обратился к плотнику: «А ты можешь поклясться, что нашел 800 гульденов?»
Честный мастер спокойно положил руку на Библию и тоже поклялся.
После этого судья объявил свое решение: «Дело очевидно. Кошелек, найденный плотником не принадлежит купцу, потому что он потерял 900 гульденов. Поэтому кошелек и 800 гульденов передаются плотнику и он может распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Купцу же предстоит продолжить поиск своего кошелька, в котором было 900 гульденов!».
Так купец лишился денег и по случаю честного имени. Приговор судьи оказался мудрым и справедливым, потому что жадность и зло наказали себя само.
Притча датирована 1506 годом из книги «Scherz und Ernst» («В шутку и всерьез») писателя и проповедника Йоханнеса Паули.
перевод - Братья Гримм.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор ПтичкаBY Чт Ноя 25, 2021 11:34 pm

Приносила ты уже про эти гульдены
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Пт Ноя 26, 2021 12:38 am

ПтичкаBY пишет:Приносила ты уже про эти гульдены
И не только.... очень много повторов последнее время.  Я уже и не читаю их.  girl_pardon.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 32 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Пт Ноя 26, 2021 12:43 am

ПУШИСТАЯ.....

— Бабушка, а когда мама с папой приедут? – Лиза стояла рядом и пристально наблюдала, как бабушка переворачивает очередной блин. — А почему ты плачешь?
— Потому что ты скоро уедешь от меня.

— Я же буду приезжать. И мне тоже плакать хочется. – Лиза убежала в комнату.
— Говорил, надо было сразу сказать. – Дедушка положил на тарелку недоеденный блин и расстроено отвернулся к окну.
— Николай отец, пусть и решает, когда сказать дочери. – Галина вытерла уголком полотенца глаза. – Ох, горюшко-то, какое.
Ночью Лизе приснилась мама. Она что-то говорила, а потом ушла. Лиза плакала, звала и никак не могла догнать её.
– Тш-ш-ш. Тебе сон приснился. Всё хорошо. – Бабушка сидела на краю кровати в ночной рубашке и гладила Лизу, успокаивая.
— Ма-а-ма. Она ушла-а. Я не могла её догна-ать… — Рыдала Лиза, коротко и судорожно всхлипывая. – Я к маме хочу-у-у.
Когда утром она размазывала ложкой по тарелке кашу, приехал папа. Лиза выскочила из-за стола, с криком бросилась к нему. Папа подхватил её на руки, прижал к груди, а Лиза заглядывала за папино плечо, но мамы там не было.
— Мама дома меня ждёт? – с надеждой спросила она.
— Нет. солнышко. Прости, надо было сразу тебе сказать. – Папа опустил Лизу на пол, не глядя ей в глаза. – Мама… она стала ангелом.
— А как же я? – До Лизы, наконец, дошло, что у неё больше нет и не будет мамы.
Хоть ей всего шестой год, она замечала, как шептались часто бабушка и дедушка. Бабушка часто плакала и называла Лизу сиротинкой. А папа вдруг стал грустным и молчаливым, не похожим на себя. Вот почему её отправили к бабушке.

Лиза ждала объяснений, но их не последовало. Она медленно пошла в маленькую комнату, прижала к груди своего любимого зайку, подаренного мамой, свернулась на кровати калачиком и заплакала, совсем как во сне. Она слышала, знала, что папа сел рядом на кровать и гладил её по спине. Постепенно она успокоилась, наплакавшись, и заснула.
Только несколько лет спустя отец расскажет ей, что мама поехала с подругой в магазин на машине. Они собрались на даче отпраздновать её день рождения. Никто не помнил, зачем им понадобилось ехать, стол уже был накрыт. Да и неважно это. На них выскочил грузовик. Водитель заснул за рулём. Мама и её подруга погибли на месте, недалеко от дачного посёлка.
Лиза не помнила ничего. Она играла в саду с Павликом, сыном маминой подруги. Он старше её на два года. Не видела, как отцу позвонили по телефону, как он изменился в лице и уехал куда-то. Помнила, что плакала, потому что праздник почему-то отменили, и Павлик не играл больше. Они ехали домой, в город, и отец молчал всю дорогу.
— Коля, а может, мне к вам на первое время приехать? Как вы справитесь одни? – Переживала бабушка.
— Нет, мам, всё равно нужно привыкать жить вдвоём. – Отец взял сумки с Лизинами вещами и отнёс их в машину.
Всю дорогу Лиза надеялась, что приедет домой, а мама встретит её, обнимет. С замиранием сердца она вошла в квартиру. Отец убрал с глаз вещи мамы.
Прошёл год.
Однажды к ним в гости пришла коллега отца. Он так и представил её Лизе. Высокая, худая, с прямыми тёмными волосами, похожими на атласный шёлк, блестящий и переливистый. Лизе она не понравилась. От неё веяло холодом, и от её улыбки не становилось теплее. Когда отец уложил Лизу спать, коллега ещё не ушла.
Ночью Лиза пошла в туалет. Обычно отец оставлял включенным ночник в прихожей, чтобы она не боялась. Но сегодня он забыл его включить. Лиза забралась на стульчик и включила свет. На вешалке висело пальто коллеги, а на полу стояли её сапоги, такие длинные, что сложились пополам. Лиза пнула их, и они упали в разные стороны. С чувством удовлетворения она вернулась в свою кровать.
Коллега ещё пару раз приходила к ним в гости. Лиза злилась, ревновала и в последний раз устроила скандал с рёвом и угрозой убежать из дома, если отец не любит её, Лизу. Она действительно убежала бы, если бы на улице не было так темно и холодно. Ночью Лиза не увидела длинных сапог в прихожей. Только на полу остались грязные следы. Вечером шёл дождь.
Утром недовольный отец разбудил Лизу, поторапливал одеваться побыстрее. Машина не завелась. Пришлось бежать на остановку маршрутки. Лиза спотыкалась, но отец крепко и больно держал её за руку. Раньше он сказал бы, что Лиза неуклюжая как медвежонок. А теперь с раздражением бросил, что она косолапая как медведь. Лиза молчала и изо всех сил старалась не расплакаться от обиды.
В маршрутке было много народу и тесно. Папа усадил Лизу напротив девушки, круглые коленки которой касались худеньких острых коленок Лизы. По плечам девушки рассыпались пышные кудряшки волос, а на голове надет смешной берет. Ярко красный, он закрывал половину лба и торчал, как тарелка. Лиза во все глаза разглядывала девушку. Она сидела не у окна, а больше ничего интересного не было вокруг, кроме этой девушки напротив.
Она тоже иногда поглядывала на Лизу. Её глаза улыбались, а на щеках то появлялись, то исчезали ямочки.
На следующей остановке Лиза с папой вышли из маршрутки. На миг, через открытую дверь, она снова увидела девушку. Та помахала ей рукой. Но в следующий момент двери закрылись, и девушка уехала.
Весь день Лиза вспоминала пушистые кудряшки, смешной берет и ямочки на щеках. Вечером она спросила отца, понравилась ему та девушка в маршрутке?
продолжение следует.....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 32 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Пт Ноя 26, 2021 12:49 am

— Какая девушка? – Отец даже взгляда не оторвал от компьютера.
— В красном берете. Ты не мог не заметить её. – Настаивал Лиза.
— Ты говоришь про толстушку? Не отвлекай, мне срочно нужно доделать кое-что, – ответил он, продолжая печатать.
— Она не толстая, а пушистая. – Лиза обиженно отошла от отца.
— Надо же, пушистая. – Механически повторил отец.
На следующий день они ехали в сад на машине. Коллега отца больше не приходила к ним в гости. После дождливой осени наступила снежная зима. Каждый день по утрам Лиза мечтала, что бы машина снова не завелась, и они поехали бы на маршрутке. Мечтала снова встретить ту пушистую девушку. Но машина заводилась исправно.
Или Лиза очень хотела, или кто-то сверху услышал и решил помочь, только однажды машина снова не завелась. Лиза обрадовалась, но отец вызвал такси. Только на обратной дороге из садика они сели в маршрутку. Отец взял Лизу на руки, чтобы её не затоптали тесно набившиеся в салон пассажиры.
— Садитесь, пожалуйста. – Услышала Лиза звонкий голос, повернула голову и задохнулась от счастья.
Она узнала бы из тысячи это круглое лицо, улыбающееся глаза и ямочки на щеках. Только в этот раз на девушке надет не смешной берет, а вязаная шапочка, из-под которой в разные стороны торчали мелкие кудряшки.
Отец усадил Лизу на сиденье, а девушка встала рядом с ним.
— Пап, папа, — звала Лиза и дёргала отца за рукав.
— Что? – Он чуть наклонился к ней, насколько позволяла теснота в маршрутке.
— Это она. – Заметив не понимающий взгляд отца, Лиза напомнила. – Ну та, пушистая девушка.
Отец недовольно выпрямился, но всё же посмотрел на макушку шапки рядом. На следующей остановке пассажиры пробирались к выходу, то и дело толкали, прижимали отца и девушку друг к другу.
Отец извинялся, девушка улыбалась в ответ, и Лиза не могла определить, кто из них выглядит радостнее.
— А меня Лиза зовут. А вас? – Лиза решила не упустить возможность познакомиться с девушкой.
— Василиса, — ответила та и улыбнулась.
— Прекрасная?! Вам очень подходит имя. А моего папу зовут Николай.
— Очень приятно. – Улыбнулась Василиса и подняла глаза на Николая.
Вид у папы был виноватый, словно он извинялся за Лизину дерзость.
— А вы замужем? – выпалила Лиза и с надеждой уставилась на Василису.
— Прекрати. Так нельзя разговаривать с взрослыми. – Папа сердито посмотрел на Лизу.
Она опустила глаза. Василиса наклонилась к ней, серьёзно и тихо сказала: «Не замужем».
Сердце Лизы расширилось от радости, она хотела сказать что-то важное, но отец уже подталкивал её к выходу. На улице он заметил слёзы на глазах дочери, заволновался, не отдавили ли ей ногу. Лиза плакала и мотала головой.
Вечером отец ругал Лизу за поведение в маршрутке.
— Она на маму похожа. А твоя тощая коллега нет. – Лиза капризно топнула ногой. – А тебе она не нравится, потому что толстая.
— Пушистая. — Поправил её отец. – Нельзя вот так взять и заставить человека стать твоей мамой. У неё могут быть свои планы, муж и дети. Ты не знаешь её. И я… Мама только одна.
— Но её нет! Нет! – Лиза убежала в ванную и заперлась там.
— Лиза, открой. Я обещаю, когда мы её снова встретим…
— Мы всё время ездим на машине. Как мы встретим её?! — Лиза распахнула дверь.
В субботу утром они с папой поехали на машине в Торговый центр. Лиза смотрела в окно от нечего делать. Вдруг она заметила знакомое лицо.
— Папа! Останови! – закричал она, глядя назад.
Завизжали тормоза, машина остановилась у тротуара.
— Что? Где болит? – заволновался отец, но Лиза не ответила.
Она открыла дверцу, выбралась из машины и побежала назад.
— Василиса! – Лиза врезалась в неё, уткнулась в живот, потом подняла счастливое лицо.
Василиса тоже радостно улыбалась ей.
— Простите её. Лиза вбила себе в голову, что вы подходите ей в матери. – Послышался смущённый голос отца.
Лиза по-прежнему прижималась к Василисе.
— Это вы меня простите. Я ждала вас с Лизой. Думала, если вы поедите куда-нибудь на маршрутке, то мы встретимся на остановке. А у вас машина, оказывается. – Просто призналась Василиса. — Я поняла, что у Лизы нет мамы. Я всё время думала о ней, — искренне, без смущения сказала Василиса.
— А поедемте с нами. Что мы стоим посреди улицы? – Николай с надеждой посмотрел на Василису.
Они весело провели время. Отец впервые много улыбался и шутил, совсем как раньше. А Василиса совсем оказалась не толстой. Просто пушистые кудряшки и объёмное пальто создавали такое впечатление. Но и не тощая, как коллега.
Теперь, когда Лиза выходила ночью в туалет, всегда проверяла, висит ли на вешалке её пальто. Не приснилась ли она. И засыпала счастливая. Ведь у неё теперь есть мама. Пушистая.
Свою первую маму она помнила и любила. Но ведь она стала ангелом. Лиза была уверена, именно она устраивала поломку машины и встречи с Василисой. Ведь жизнь продолжается. И взрослеющей девочке нужен кто-то рядом, с кем можно делиться женскими секретами.

МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 32 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Ноя 26, 2021 2:17 am

Уголок читателя - 5 - Страница 32 1_1011

- Сема, а шо это ты ,вдруг, задружился с нашим участковым? Это не совсем хорошая компания.
- Дружить надо со всеми.
- Лучше с генералами.
- Ну не скажи....Вот Иван Петрович, наш участковый, уже третий раз приходит перелицовывать бруки. А генерал был один раз, у прошлом годе, проездом и то, тока потому, шо у него сломался зиппер.
-Чо сломалось?
- Ай, ну змейка на бруках.
- Значит надо найти местного генерала.
- Софа, генералов сами не ищут. Это они находят всех, када им надо. Поэтому дружить надо с любыми клиентами. Да, и говорить им разные хорошие комплименты. Тогда они, обязательно, придут ещё раз....и не один. Вот ты к своему Изе, шо шьёт тебе платья, ходишь в удовольствие...туда...до него....,а приходишь обратно...в настроении.
- Да! Потому что он говорит, шо у меня идеальная фигура, шо шить на такую фигуру одно удовольствие.
- А я шо говорю! Прямоугольник, квадрат или шар.....это ж идеальная фигура для шить. Ни одной  впуклости и выпуклости.
- Это у меня нет выпуклости?
- Это у квадрата нет. А у тебя все есть. Это Изя говорит то, шо ему удобно сказать, а тебе приятно услышать. Ты приходишь в шикарном настроении. Потому что у тебя идеальная фигура.
- Он шо... врёт?
- Ты что! Как ты могла такое подумать. Мастер никада не врёт. Он может слегка приукрасить ситуацию.
- А зачем?
- Ойц. Слухай дальше... Вот приходит домой женщина с идеальной фигурой...целует любимого мужа...меня значит...Я у тебя любимый? Или есть другой?
- Другого нету.
- Значит любимый. Жарит идеальные котлетки. Кормит идеальных детей.
- Шо это тебя заклинило, других словей нету?
- Для идеальной женщины с идеальной фигурой ... других словей нету, потому что у нее в жизни все шикарно. И у нее на лбу написано...." у меня все идеально, шоб вы сдохли".
- А Циля, шо с третьей квартиры видит эту надпись?
- Обязательно.
- Тогда ладно. Всё таки ты у меня замечательный, хотя дружишь не с тем с кем надо... Пойду ка я пожарю котлетков. Может тебе что-нибудь ещё, вкусненького хочется?
- Сонечка, мине с твоих рук и с твоей сковородки все приятно.
- Когда-а простым....и нежным взором....ласкаешь т-ы меня-я, мой друг.....та-ра-ра.....сейчас котлетки тебе-е пожарю- ю, шо б ты покушал... солнце моё....
- Сонечка, опять в рифму не попала.
- Зато громко и со смыслой. Ля- ля- ля. И пусть соседи-и-и сдохнут от зависти и таких ароматов...Чеснок  надо ложить или класть?
- Чеснок  надо добавлять...по вкусу.                  
©️ Марина Гарник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Ноя 27, 2021 7:02 pm

ЗАПАРШИВЕЦ

Уголок читателя - 5 - Страница 32 13243511

Я приехал забирать британского котёнка. Не потому, что хотел именно его, а потому что прочёл в инете, что иначе его выставят на улицу. Бывает такое. Случается, к сожалению. Заводчики разные бывают. Поэтому, даже не рассмотрев как следует фото малыша, я поехал.
Когда открыли дверь, в ноги мне подкатился маленький пушистый комочек с непропорционально большой головой, короткими прижатыми ушами и широкими лапами. На тоненьком худеньком тельце это смотрелось ужасно.
— Вот, — сказала женщина. — Остался один. Уродец. Никто не берёт даже бесплатно. А он пристаёт к своей мамке, и та его лупит. Да и безобразничает он бесконечно.
— Паршивец, короче говоря, — подытожил я.
— Точно, — согласился мужчина и пригласил меня перекусить.
Первым делом малюсенький паршивец, неизвестно каким образом, стащил у меня с тарелки кусок колбасы. А когда мы все втроём помчались за ним в прихожую, то обнаружилось, что в моих туфлях уже находились маленькие лужицы.
Паршивец сидел рядом и облизывался. Он смотрел на меня снизу вверх своими огромными светло-коричневыми глазами. Кусок колбасы он проглотил не разжевывая.
— Негодяй же просто какой-то, — заметила женщина, тяжело вздыхая.
— Мерзавец, — добавил мужчина и замахнулся на него газетой.
Малыш сжался и закрыл глазки, ожидая удара. Я успел перехватить руку с газетой и заявил:
— Это же какой-то запредельный паршивец — запаршивец, короче говоря. Беру.
Запаршивец открыл глаза и заинтересованно посмотрел на меня.
— Вы мазохист? — спросила в шутку женщина.
— Вообще-то я садо-мазохист, — поправил я её.
— Что-что? Как? — с ужасом посмотрели на меня муж с женой.
— Я говорю, сад у меня есть небольшой, вот там я и занимаюсь мазохизмом. А вот этот мерзавец негодяйский мне помогать будет. — И я, наклонившись, погладил малыша.
Было лето, так что, вылив из туфель сюрприз от запаршивца и сняв носки, я посадил его в переноску и пошел босиком к машине.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Ноя 27, 2021 7:03 pm

А там, немного подумав, открыл переноску и, вытащив малыша, посадил к себе на колени. И поехал.
Запаршивец смотрел на меня несколько минут, а потом мурлыкнул и прижался к моему животу своей непропорционально большой головой. Это была любовь. Не с первого взгляда. Но навсегда.
Запаршивец быстро рос и вскоре превратился просто в Паршивца. Пропорционального во всех отношениях огромного британца. Дело в том, что дома он был тише воды и ниже травы. Просто ангел какой-то. Ласковый, добрый, внимательный и понимающий. Но стоило ему выйти в сад…
И тут начиналось. Включалась сирена в 120 децибел, от которой у соседки подскакивало давление и падали тарелки из рук.
Паршивец «шел на вы». Он нападал на бабочек, гусениц, мышей, крыс, стрекоз, котов, кошек, птичек, собак любых размеров и мастей, только стоило им приблизиться к его саду.
Вскоре бабочки облетали наш сад стороной, а собаки тащили своих владельцев на другую сторону улицы.
— Паршивец, паршивец же ты! — кричал я ему, выскакивая из дома, когда он нападал на очередную собаку, посмевшую слишком приблизиться. — Оставь несчастную собачку в покое. Она ничего плохого не хотела!
Я извинялся перед всеми соседями и тяжело вздыхал. Выхода из создавшейся ситуации не было никакого.
Короче говоря, разогнав всю живность вокруг, Паршивец загрустил. Драть больше было некого. Доказывать своё превосходство было некому, и он выходил в сад в надежде на очередное столкновение.
Я по инерции ругал его за склонность к насилию, за паршивый характер и за косые взгляды соседей. Но Паршивец упорно выскакивал в сад.
Правда, визга я не слышал уже пару месяцев — вдруг отметил я про себя и удивился. И тут…
Тут я услышал стук в дверь, выходящую в сад. Видимо, её закрыл порыв ветра. Подойдя ближе, я увидел, как Паршивец, со всей силы разгоняясь, бьётся в неё головой, пытаясь открыть.
Я распахнул её, и он, вылетев пулей наружу, исчез в направлении кустарника.
Я побежал за ним, ожидая увидеть несчастного кота или безвинную собачку, забредшую к нам в сад. Отчаянно костеря Паршивца и умоляя не начинать драку, я остановился в маленьком закутке, образованном кустами.
Мой Паршивец сидел и, открыв пасть, извергал из неё кошачий корм, кусочки сыра, творога и мяса. Напротив него сидел малюсенький серый котёнок. Из его носика стекала капля. Судя по всему, он был простужен. Котёнок мяукнул и, потёршись о Паршивца, принялся есть.
Паршивец поднял свою большую голову и посмотрел на меня глазами, полными удовольствия. Он сумел-таки вырваться и покормить своего питомца.
Мне стало нехорошо, и я опустился рядом на корточки.
— Паршивец. Ты, значит, все эти месяцы выкармливал котёнка, а я тебя ругал за это. Пытался не пускать в сад и всячески мешал?
Паршивец подошел ко мне и, толкнув меня головой снизу вверх, мурлыкнул. Он прощал меня.
Через полчаса мы ехали к ветврачу. Моему хорошему знакомому. Только он разрешил привезти кроме котёнка ещё и Паршивца.
Так что, когда врач взял пушистого малыша на смотровой стол, чтобы обследовать и сделать необходимые процедуры, Паршивец сидел в сторонке. На стуле возле стола врача.
Он приподнялся на задние лапы и смотрел во все глаза за тем, что человек в белом халате делает с его питомцем.
Сделав пару уколов и промыв глаза котенку, врач обернулся на странный шум. Я повернулся вслед за ним.
Паршивец стоял всё так же, вытянув шею в нашу сторону. Но рот его был широко раскрыт, язык высунулся далеко вперёд и ходил точно, как у запыхавшейся собаки. А сам он сотрясался всем своим большим телом, как будто кто-то изнутри бил его молотом.
Врач уронил на стол котёнка и закричал:
— Тих, тихо. Ну-ка, успокойся. Не смей! Мне тут только инфаркта твоего не хватало.
И, схватив Паршивца на руки, он бросился к столу. Сделав ему пару уколов, он положил кота в переноску и сказал мне, что тот проспит пять — шесть часов.
— Я, знаете ли, — говорил ветврач, — видел, чтобы собаки… Но чтобы кот так переживал за какого-то котёнка? Это, знаете ли, первый раз за тридцать лет моей практики.
— Это не какой-то, — заметил я. — Это его котёнок.
Приехав домой, я вытащил из переноски Паршивца и положил его на кровать. Рядом устроил котёнка. Малыш уткнулся головой в бок своего кормильца и заснул. Задремал на кресле и я.
А когда проснулся, то увидел, как Паршивец облизывает своего малыша, а тот, перевернувшись на спину, бьёт его по голове всеми четырьмя лапами.
Я щелкнул затвором фотоаппарата.
— Мамочка, Папочка, Спаситель, Кормилец, Котя, — перечислял я в слух предполагаемые новые имена. На «Котю» Паршивец оглянулся и мурлыкнул.
Так я его теперь и называю — Котя. А малыш давно вырос. Он ходит за своим папочкой неотлучно, и тот его учит всем премудростям. Как нападать на бабочек, гусениц, стрекоз, птичек, котов, собак…
Ну что ты скажешь — настоящий Запаршивец.
Мой самый любимый кот на свете!
© Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Ноя 27, 2021 7:47 pm

ПРОСТИТЬ МИЛЛИОНЕРА

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Uu_285

Возле дома новоиспеченного миллионера опять проходила демонстрация. Он посмел построить для своей беспородной собаки дом за полмиллиона долларов! Именно это и возмутило правозащитников и вообще всех кто ненавидит успех и достаток других людей. Чего здесь было больше трудно сказать. Зависти, недовольства или своей точки зрения, куда другой человек должен тратить свои деньги.
Вэй выходил к демонстрантам и кланялся. Он просил прощения и уходил в дом. Но те не расходились. Казалось, смирение Вэя заводило их ещё больше. И возмущённые крики долго ещё разносились над улицей где он жил.
Меня направили от одной из газет сделать снимки для статьи о возмутительном поступке миллионера. Отработав, как и полагается, я задержался, надеясь сфотографировать его собаку. Та пряталась внутри своего дома пока люди снаружи кричали.
- А вы не спешите думать о нём плохо, - услышал я за спиной.
Оглянувшись, я увидел пожилую женщину. Она стояла с маленькой сумочкой в руках и смотрела на собачий домик, вызывавший такое возмущение общественности.
- А почему? - спросил я, не особо интересуясь ответом. Ведь всё равно, статью писать не мне.
- Вы его историю знаете? - спросила женщина.
- Нет, не интересовался, - должен был признать я.
И она начала рассказ:
Он был обычным нищим. Так уж получилось. Закончил университет, но пристрастился там к алкоголю. Так что, собака эта - единственное живое существо, которое осталось с ним. А если точнее, он нашел её больную на улице, когда проводил там всё время. У него не было дома и у неё не было. И она спасла его.
Он начал заботиться о ней и ему пришлось бросить пить. А потом…
Потом он поселился в доме для таких как он, бездомных, и устроился на работу. А после…
После организовал в интернете особую площадку для производителей кормов и других товаров для животных. Чтобы люди могли заказывать в одном месте всё, что им надо.
Так и разбогател. А потом построил для своей собаки вот этот дом.
Женщина улыбалась.
- Он, вообще, странный миллионер. Содержит пять приютов для животных и помогает всем неимущим на нашей улице.
Она вытащила из сумочки чек и показала его мне. На нём было имя Вэй.
- Мой сын болен, - сказала она. - Он оплачивает ему операцию.
- Так почему же он никому ничего не говорит? - спросил я. - Он выходит, кланяется и извиняется, как будто виноват в чем-то и уходит. Почему он не расскажет обо всём?
- Говорю же, странный он миллионер, - ответила женщина, - он действительно считает себя виноватым. Вот и извиняется всегда. А про себя он не расскажет. Не любит говорить об этом.
Я сделал ещё несколько снимков и записал её рассказ. После чего поехал в издательство. Там я передал всё корреспонденту. Он долго изучал материалы и тихонько ругался.
А через несколько дней вышла статья, которая облетела все газеты и новостные агентства. И перед домом миллионера Вэя теперь две толпы. Одна – это корреспонденты, которые караулят его в надежде на интервью, и вторая…
Догадались, дамы и господа, какая?
Правильно.
Вторая – это всё те же демонстранты. Которые требуют от него снести домик для его собаки и начать тратить деньги именно так, как им кажется правильным.
Вот уж, воистину. Ничего не меняется под этим Солнцем. И ничто не в силах изменить людей.
Ничто!
© Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Ноя 27, 2021 7:53 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Uu_286

Учительница истории из Техаса Лесли Раш написала о том, каким образом в ее семье уже много поколений рассказывают правду о Санте. И этот способ настолько прекрасен, что им хочется поделиться со всеми.
– Когда ребенку исполнилось шесть или семь лет, и вы заметили у него первые сомнения в существовании Санты – значит, он готов.
Я обычно веду их в кафе и, сделав заказ, произношу речь: «Ты, конечно, очень сильно вырос за этот год. И не только стал выше – я вижу, что твое сердце тоже стало больше. И ты так вырос, что сам можешь стать Сантой. Возможно, ты заметил, что большинство увиденных тобой Санта-Клаусов – это люди, переодетые в него. Некоторые из твоих друзей могли тебе сказать, что его вообще не существует. Так думают многие дети, потому что они еще не готовы быть Сантой. Но ты готов."
(Постарайтесь, чтобы у вас был таинственный голос).
Попросите ребенка выбрать какого-нибудь человека – например, соседа. Миссия ребенка – тайно узнать в чем нуждается этот человек и затем обеспечить его этим, завернуть в подарочную бумагу и доставить. И никогда не раскрывать, что это сделал он. Быть Сантой не значит получать одобрение – это бескорыстное желание отдавать.
Мой старший сын так выбрал «тетю ведьму», живущую на углу. Женщина и вправду внушала страх: вокруг ее дома шла изгородь и она никогда не позволяла детям заходить за нее, чтобы поиграть в мяч или фрисби. Она часто кричала, чтобы дети играли тише и все такое прочее. По пути в школу сын заметил, что каждое утро она выходила на крыльцо забирать почту босиком – и решил, что ей нужны тапочки. Так что ему пришлось побыть шпионом и прятаться в кустах, чтобы выяснить примерный размер ее ног.
Когда мы купили ей теплые тапочки, он упаковал их и наклеил сверху «С Рождеством от Санты». Однажды вечером после ужина он отправился к ее дому и подложил подарок ей под дверь. Следующим утром мы наблюдали за тем, как она вышла на крыльцо, подобрала упаковку и ушла в дом. Мой сын был вне себя от нетерпения, чтобы узнать, что случится дальше. И на следующее утро мы увидели ее – забирающей почту в теплых тапочках. Сын был в эйфории. Мне пришлось напомнить ему, что НИКТО никогда не должен знать, что это сделал он – иначе он уже не будет Сантой.
В следующие несколько лет он выбирал множество людей для подарков и всегда выбирал для них уникальный, индивидуальный подарок. В один год он тщательно вычистил свой велосипед, поменял на нем седло и отдал его дочери одного из наших друзей. Эти люди были очень бедны. Мы спросили отца девочки, насколько это будет уместно. Выражение лица девочки, когда она увидели около своего дома велосипед, могло сравниться разве что с выражением радости на лице моего сына.
Когда пришло время рассказать все младшему сыну, старший захотел поговорить с ним сам. Сейчас они оба прекрасные «дарители» и никогда не чувствовали, что кому-то солгали.
Ведь им раскрыли секрет того, как быть Сантой.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Ноя 27, 2021 7:57 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Uu_287

- А мне Толик сказал, что я мерзко рисую, и что моими рисунками надо топить печку, - плачет Ванька, девятилетний сын моей подруги, на чьи удивительные работы я могу смотреть долго и часто...
- Раз плачешь, стало быть, будешь топить? - спокойно спрашиваю я.
- У нас нет печки, но я их порву, все порву, - тихо шепчет мальчик.
- Имеешь право. Я не знала просто, что ты рисуешь для того, чтобы нравиться Толику. Думала, что ты счастлив, когда смешиваешь свои краски, ищешь сюжеты, проводишь долгое время в студии...
- Я счастлив! Очень счастлив! - вскидывается Ванька, вытаращив на меня большие умные глаза.
- Тогда запомни раз и навсегда, что жизнь состоит из тех, кто счастлив, когда что-то создаёт, и из тех, кто счастлив, когда разрушает созданное другими...
Тебя ждёт впереди очень много "толиков", которые будут стараться разрушить всё, что ты создал, или навсегда отбить у тебя охоту делать хоть что-то...
И если ты будешь помогать им, послушно уничтожая всё, что им не понравилось, ты ничего не достигнешь...
Ты будешь пожизненно обслуживать этих "толиков", каждый из которых точно знает, как надо рисовать, но ничего не нарисовал...знает, как писать, но ничего не написал...знает, как лечить, учить, побеждать на Олимпиаде, и даже управлять государством...но ничего этого не делает в реальности...
- Почему? - Ванькины слёзы высохли.
- Потому что не умеют, - улыбаюсь я, -  а те, что умеют, знают, какой это труд, и ни за что не станут критиковать с такой злостью.
Могут сказать, что им не близко, или непонятно, но вот что надо сжечь - нет...
- Я не буду жечь...
- Верю. Продолжай, даже если "толики" будут дружно тебя останавливать...
Дивные Ванькины картины продолжают свою жизнь, чему я очень рада...
И буду рада гораздо больше, если уберегу ещё чьё-либо творчество от вездесущих "толиков", маскирующих часто свои эмоциональные помои, щедро выливаемые ими на чужие головы, плесневой фразой про "это моё мнение"...
Мнение не уничтожает, не унижает, не обесценивает, не выносит вердиктов там, где не имеет экспертного уровня...
И уж точно не указывает, что делать с пришедшимся не по душе...
Оно принимает, или не принимает то, что видит...
Так что, в шею всех "толиков"!
© Лиля Град

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Ноя 27, 2021 9:46 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Uu_288

Ночью они поссорились и легли спать в разных комнатах.
Утром она проснулась, быстро привела себя в порядок, оделась и решительно вошла на кухню, где муж уже гремел сковородкой.
- Милый, я долго думала, и решила… Я говорю тебе - прощай... Прощай навсегда.
- Ага, - кивнул он, печальный.
- Чего, ага? Ты слышал, что я сказала? Оторвись от плиты!
- Если я оторвусь, мясо сгорит.
- Мясо?! А то, что наша любовь сгорела - это тебя не волнует?
- Да брось ты... – Он посмотрел на неё внимательно. - С нашей любовью всё нормально. Так, чуть-чуть покрылась румяной корочкой. Но от этого она стала только аппетитнее.
- Заткнись! – Она перешла на крик. - Как ты меня бесишь своими кулинарными заморочками! Ты можешь на время забыть о работе? Даже нашу любовь – и ту сравнил с куском мяса! Ещё раз говорю тебе - я возвращаюсь к маме. Прощай навсегда! Понимаешь, что я тебе сказала?
- Не понимаю...
- Не притворяйся идиотом!
- Я не понимаю - сколько продлится твоё «навсегда»? Как-то ты мне сказала, что полюбила меня навсегда. Прошло чуть больше двух лет.
- Не ёрничай!
- Два года, это конечно, много, но я подожду... И ты вернёшься...
- Никогда, слышишь, никогда я к тебе не вернусь!
- Ты мне также говорила, что никогда меня не разлюбишь.
- Мало ли что я говорила?!
- Вот я и говорю - мало ли, что ты говоришь? А вот мясо почти готово. Чувствуешь, как пахнет? Аромат, какой, а! Знаешь, почему?
- Отстань ты от меня со своим мясом!
- Не хочешь знать, как хочешь. Между прочим, аромат этот я получил случайно, добавлением всего лишь одного ингредиента.
- Какого?
- Не скажу.
- Ну, правда, какого? Говори скорей.
- С чего это я должен открывать свои секреты конкуренту?
- Я твоя жена, между прочим.
- Ну и что? Мы с тобой работаем в разных ресторанах. Ты уйдешь навсегда, а в твоём ресторане появится блюдо, которое придумал я. Хочешь попробовать? - Он отрезал кусочек мяса и положил его на тарелку.
Она нервно вздохнула, взяла вилку и нож и прямо стоя стала пробовать.
- У... Реально, вкусно... Необычно... - Она положила ещё один кусочек в рот, и блаженно закатила глаза. - Странный вкус... Всё-таки, что ты туда добавил? Никак не могу понять...
- Щепотку нашей любви...
- Не издевайся!
- Чайную ложечку твоих капризов...
- Ну, хватит!
И на кончике ножа твоей божественной непредсказуемости...
- Вот, гад.... - Она вдруг устало улыбнулась и решительно села за стол. - Отрежь ещё. Не хочешь говорить, я буду есть, пока не догадаюсь.
- А как же твое «ухожу навсегда»?
- Я уже опоздала... Запал прошел, и это твое мясо... Оно какое-то успокаивающее. - Она начала уплетать мясо. - Сейчас поем, пойду на работу, и попробую приготовить так же… У… Что же там такое необычное?
- Не гадай. Ни одна женщина не сможет приготовить такое блюдо.
- Почему это? Я, между прочим, победить международных поварских соревнований! Ты сомневаешься в моем таланте?
- Да нет... Просто женщина не способна плакать мужскими слезами…
- Ты хочешь сказать, что твой ингредиент, это...
- Так получилось... Она сама упала… Прямо в сковороду…
- О, милый... Прости меня, пожалуйста...
- Это ты прости…
- Поцелуй меня…
Сегодня они оба чуть-чуть опоздали на работу...
Чудные рассказы Анисимова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Ноя 28, 2021 2:56 am

Дина Рубина - Концерт по путёвке "общества книголюбов"

Уголок читателя - 5 - Страница 32 15671910

В юности меня пригрела слава. Точнее сказать - огрела. Окатила ливнем всегородской известности, заливаясь за шиворот, забиваясь в уши и (если уж доводить образ до конца) слегка подмочив мозги, в ту пору и без того пребывавшие в довольно скорбном состоянии...

Это очень много и мне не по силам это все скопировать, но это Дина Рубина и потому я не в силах пропустить этот рассказ предлагаю прочитать самостоятельно!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор ПтичкаBY Вс Ноя 28, 2021 12:54 pm

БАБУШКИ.

Вот и моя мама, интеллигентная женщина, любительница Цвейга и передвижников, не избежала этой участи: став бабушкой, она избрала целью своей жизни накормить Артема.

Теперь, когда мы с сыном приезжаем к моим родителям в гости, каждый раз случается кулинарный апокалипсис. Стол ломится как при царе Иоанне Грозном вплоть до икры заморской баклажанной. Некоторые блюда подозрительно мишленовского вида. Бабушку, уверовавшую в то, что внук проголодался, не остановить.

Артём ведёт себя как воспитанный питерский мальчик: отломит малюсенький кусочек от утки в яблоках, деликатно понюхает фаршированный кальмар, положит на тарелку канапешечку и весь вечер на нее молится. А доедать-то мне. Потому как вторую бабушкину мантру — «не пропадать же еде» — никто не отменял.
Я жалуюсь отцу, мол, зачем она столько готовит, это же не праздник, а папа шикает:
— Что ты говоришь такое, конечно, праздник, для любой бабушки приезд внука — как Новый год.

Я использую все известные науке лайфхаки и тайком расстёгиваю под свитером ремень, но ситуация настолько неуправляемая, что впору не ремень расстёгивать, а развязывать пупок. Но, главное, бабушка довольна — «вот как мальчик хорошо поел» — ничего, что ее собственный сын при смерти под столом.

А однажды после очередного визита к моей маме, когда Артёму пришлось выкатывать меня из квартиры, а расстояние между моим животом и рулем сократилось настолько, что я управлял машиной без помощи рук, мы вернулись домой, и прямо с порога я услышал страшное:
— Ну, куда же вы запропастились, у нас уже все готово.

И я вижу жену, а рядом с ней ее улыбающуюся маму, мою тёщу, и они обе распростирают объятья, именно так, прости, русский язык, но в моем воспалённом восприятии это действие происходит в рапиде, и я незаметно стекаю по стенке в обморок, потому что она не только мама жены, она не только моя теща, она ещё и вторая темкина БАБУШКА. А у меня еще яблоко от утки не провалилось и предательски торчит в пищеводе.

И меня ведут на кухню, как на расстрел, а там все заставлено пирогами, пироги даже в раковине, пирогов так много, что и коту Семену выдали его персональный пирог, из которого он самозабвенно выедает рыбную начинку, и Артём, глядя на весь этот пироговый беспредел, радостно восклицает:
— Классно! Сейчас мы с папой как поедим!

Олег Батл facebook.com/oleg.batluk
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вс Ноя 28, 2021 10:00 pm

lol lol lol lol lol
₩₩₩₩₩₩₩₩₩₩₩₩₩₩₩₩₩₩
МЕНЯЮ РОДИТЕЛЕЙ НА БАБУЛЮ. ...

— Бабуля, можно я у тебя немного поживу? — спросил вдруг восьмилетний внук Сенька у бабы Любы.
— О, как, — удивилась бабушка. — А твои родители? Они что, будут на это согласны?
— Ну, ты же им позвонишь. Попросишь, чтобы они мне разрешили. А я из школы сразу к тебе приходить стану. Как сегодня. Она же здесь рядом, школа моя.
— Так ты, значит, не говорил родителям про эту свою придумку?
— Да ну их, — махнул рукой внук. – С ними говорить, знаешь, бабуля, как сложно? Они меня заставляют дома всякой ерундой заниматься, и попробуй только возразить.
— Заставляют, значит?
— Угу, — кивнул внук.
— А ты — не хочешь?
— Не хочу.
Бабушка внимательно посмотрела на внука, затем, всё-таки, поинтересовалась.
— И какой ерундой они заставляют тебя заниматься?
— Ну, например, посуду мыть. И не только за собой. Представляешь?
— Представляю. А ты что, согласен есть из грязной посуды?
— Согласен. – Сенька легкомысленно пожал плечами. – Ну, скажи, бабуль, зачем, например, мыть стакан после чая?
— А что, не надо?
— Конечно, нет. Чай – это же чай. После него стакан сполоснул водой, и готово. А они кричат: «Возьми жидкость для мытья посуды!» Или, после супа тарелку, например, её ведь тоже мыть с этой жидкостью не обязательно. Холодной водой под краном опять — хоп, и готово. А они опять ругаются. У тебя же, вон, никакой жидкости для мытья на мойке не стоит. Правильно, бабуль? Он ведь не нужна?
— Я посуду, вообще-то, сухой горчицей мою, — растерялась баба Люба. – А ты, значит, такой внимательный, что всё замечаешь?
— Конечно. И ещё, зачем заправлять кровать каждое утро, если вечером я опять в неё буду спать ложиться? — не мог успокоиться внук. — Скажи мне, баба Люба, зачем это люди делают?
— Действительно, зачем? — задумалась бабушка.
— Вот! — обрадовался Сенька. — И зачем мыть полы в комнате, если я в ботинках там не хожу.
— Правильно, Сенечка! — Бабушка даже захлопала в ладони. — А я-то думаю, зачем мне всё это? Для чего я всю жизнь эти глупости делала?! Зачем я чистоту к приходу внуков наводила, если она им не нужна?
— Ну, что, бабуля, я у тебя поживу? — теперь уже уверенным тоном спросил Сенька.
— Да, живи, — махнула руками баба Люба. – Только, всё-таки, что мы с родителями делать будем?
— Ну, ты же им позвонишь?
— Нет, хитренький какой. Сам звони. Скажи, что я согласна.
— Ладно, — Сенька посветлел лицом.
— Вот и хорошо, кивнула бабушка. — А я тебе сейчас постель приготовлю. Ах, нет, погоди. Давай сначала чай с тобой попьем.
— Давай. — Внук радостно потер руки. — С чем мы в этот раз будем чай пить? С блинчиками? Или с тортиком?
— С какими блинчиками? — удивилась баба Люба. — Зачем нам какой-то тортик, если через час тортик этот в твоём животе превратится в… Сам знаешь, во что. С сахаром попьем, по-стариковски, в прикуску.
— Просто с сахаром? — Сенька поморщился. – Бабуля, я просто с сахаром не люблю.
— Ну, тогда, совсем без сахара, — обрадовалась бабуля. – И экономно получится, и полезно. Говорят, сахар очень вреден для организма.
Бабушка полезла в шкаф, долго там что-то искала, потом достала из него старый почерневший от заварки стакан.
— Вот, — поставила она его на стол перед внуком. — Я уже выбрасывать его хотела, но, видишь, пригодился. Стакан такой, какой ты любишь. Немытый сто лет.
— Интересно… — Сенька с опаской посмотрел на этот стакан, потом испуганно посмотрел на бабушку. — Разве из такого стакана пить что-то можно?
— А почему нет? Да ты не бойся, милый. Стакан почти чистый. Просто старый. Хочешь, я его сейчас водой из-под крана ополосну. – Она так и сделала, подержала стакан под струёй воды, и снова поставила перед внуком. — И всё. Хоп, и готово.
— Да? – Внук озабоченно посмотрел на бабушку. – Мне, тогда, интересно, на чём я спать у тебя буду?
— На чём? — Баба Люба ненадолго задумалась. — А есть у меня подстилка, из-под нашего пёсика, которого в прошлом году не стало. Помнишь нашего Рексика.
— Угу… — буркнул внук, и грустно повесил нос.
— Вот на этой подстилке спать и будешь. Её заправлять вообще не обязательно. Под кровать ногой задвинул, и пусть там валяется. А утром – ногой опять нащупал, выдвинул, и спи. Ты чегозагрустил? Чай, давай, пей, да звони родителям.
— Чего-то, бабуля, расхотелось мне у тебя оставаться, — тихо сказал Сенька и встал из-за стола.
— Почему это? – удивилась бабушка.
— Родители без меня волноваться будут. Им ведь теперь придётся самим посуду мыть. Жалко мне их…
— Молодец, коли о родителях беспокоишься, – одобрительно кивнула баба Люба. — А за это я тебе, так и быть, чай в чистенькую чашку налью, и тортиком угощу. Попьёшь, и беги скорей домой, родителям помогать. Там тебя, наверное, важные дела ждут.
— Ждут…
И Сенька стал потихоньку светлеть лицом…

МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 32 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вс Ноя 28, 2021 10:27 pm

СКАЗКА О ДУШЕВНОМ ДОКТОРЕ.....

— Доктор, здравствуйте!
— И вы будьте здоровы. На что жалуемся?
— Душа болит. Вы ведь душевный доктор?
— Душевный. Фамилия моя такая. И специализация — тоже. А вашу душу что-то ранило?
— Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую. Например, я не умею говорить "люблю".
— Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.
— Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо — но не каждый день. Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.
— Ага! Любите! Значит, умеете говорить "люблю"!
— Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить "люблю".
— Понятненько. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?
— Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.
— Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите. Не дышите. Все, можно! Похоже, у вас это привычное состояние — не дышать?
— Почему? Да я, вроде, дышу.
— Вот именно: "вроде". А на самом деле — так, вид делаете. Вы ж боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!
— Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я их подавляю в самом зародыше.
— Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко. Чувства подавлять — это преступление по отношению к себе.
— А как тогда, как с ними поступать?
— Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть.
— Я потом с этим разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить "люблю".
— Дайте-ка я вас простучу.
— Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!
— Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?
— Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!
— Воооот! А от чего бывает больно?
— Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Много от чего…
— Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!
— Я? Боюсь? А при чем тут это?!
— Да любовь же и есть — пламенный полет! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. Любовь не может быть осторожной!
— Доктор, я знаю. Было это все у меня. Случалось!
— И теперь вы боитесь!
— Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут.
— Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать "люблю". Ваша болезнь очень даже излечима. И рецепт простой: научитесь любить себя! Если вы будете любить себя — вы никому не позволите себя ранить. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее.
— Но? выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?
— Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться, а это - хороший признак!
— А как это, любить себя?
— Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь — "не знаю", "не чувствую". Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?
— И что же мне делать? Как научиться себя любить?
— А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять — знаете об этом? Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.
— Ну… Я попробую себя любить и гадостей не слушать.
— Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом — и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.
— Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?
— Да-да! Камни всякие, обиды проглоченные. Накопили вы, накопили!
— Да, но что с этим делать?!
— А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!

Источник: sobiratelzvezd.ru
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 32 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 32 из 40 Предыдущий  1 ... 17 ... 31, 32, 33 ... 36 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения