Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Участников: 3

Страница 7 из 40 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 17, 2021 5:59 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 7 15460315


Прошло много лет, но Таня помнит: растрёпанная мама в распахнутом халатике хватает её любимую куклу и с маху лупит папу по голове: хрясь! Кудрявая пучеглазая голова с лимонными волосами отлетает от пластикового туловища, катится по полу, пропадает под диваном. Папа кричит плохие слова, мама визжит, рвёт Таню на себя за руку, папа – за вторую. Больно, ааааа!
Мама с Таней бежит в туалет, защёлкивает дверь, кричит плохое, плохое! Папа лупит снаружи. Сначала громко, потом – страшно. Дверь трясётся, на голову сыплется какая-то крошка. Таня рыдает, мама больно стукает по затылку: "Замолчи, дура, соседей поднимешь!"
Лампочка на потолке гаснет – папа снаружи щёлкнул выключателем. Страшно. Мама верещит: "Витя, ты пугаешь ребёнка!" И больно-больно, душно прижимает Таню к себе.
Бабушка говорит, что мама ушла от "этого козла". Козёл – это папа. Что папа плохой, что папе лишь бы обижать маму и пороть Таню. У папы чёрное плохое сердце, говорить и спрашивать про него не надо, а то мама и бабушка с дедушкой расстроятся, понятно?!
Тане не понятно. Папа вдруг приезжает в бабушкин двор на велосипеде, сажает Таню на раму, везёт в центр, угощает мороженым и ведёт на мультики. Вечером высаживает, где забирал, и уезжает.
Бабушка и мама кричат, бьют Таню по лицу, обзывают "тварью" и "предательницей", потому что "нормальная девочка никогда бы не уехала с кем попало" не спросив разрешения. Таня плачет, Тане так и надо.
Таня живёт у бабушки всю весну, лето и осень. Бабушка называет её "наказанием" и "отродьем". Бабушка говорит, что мама выходит замуж за своего "партийца" и теперь Таня – бабушкин крест. Что мама променяла и "снова забрюхатела". А бабушка не подписывалась. И что Таня – обуза, которую надо сдать в детдом. Детдом Тане показывали через забор. Похоже на детский сад. Но всё равно страшно и не хочется.
Дедушка слушает, молчит, вздыхает, не вмешивается, потому что старый дурак. И гладит по голове, когда никто не видит.
Мама иногда приезжает. У неё большой живот и дядя Серёжа. Бабушка угощает дядю блинами с мясом. Улыбается, расспрашивает. А потом, проводив, кричит на Таню. Потому что двоих уже вырастила, а на третьего ублюдка не подписывалась.
Снова приезжает папа. Спорит с бабушкой в дверях, все ругаются. Таню выволакивают из дальней комнаты за плечо и кричат, чтобы сказала, что не хочет его видеть. Таня говорит. Папа улыбается, как злая собака, поднимает голову Тани за подбородок, смотрит в глаза и говорит: "Вся в мать".
Дверь хлопает. Бабушка зовёт пить чай. Без капризов и с вареньем.
Ночью Таня беззвучно рыдает в подушку, так, что к утру начисто пропадает голос и болят уши. Бабушка сердится, говорит деду, что "это всё из-за этого козла, не надо было на порог пускать, ты, старый, не смотришь, кому открываешь".
Таня знает: у мамы родился мальчик. Таня переезжает к маме и дяде Серёже, потому что "надо маме помогать, ты же старшая". Таня катит коляску по улицам, про себя заклиная, чтобы опять не отвалилось колесо. В прошлый раз это случилось возле самого дома, еле-еле дотащила, помогла какая-то тётенька.
А мама очень ругалась и хлестала по щекам, потому что надо смотреть, что делаешь.
А сейчас стоять на молочную кухню надо. Там по бумажке: творожок, кефир, бульон и протёртое мясо. И специальные бутылочки на обмен. Если их потерять, то еду для Мишки не дадут. В прошлый раз бутылочки лежали в корзинке под коляской, их отобрали мальчишки, мама драла и ругалась.
Сейчас бутылочки и баночки спрятаны под клеёнчатой накидкой коляски, у Мишки под боком.
Надо ещё загадать, чтобы Мишка не орал, пока она будет стоять в очереди внутри. Потому что если заорёт, тётки из очереди на неё накинутся, будут стыдить и спрашивать, чья она такая, и куда смотрит мать на такую плохую няньку.
Иногда к "молочке" приходит папа. Здоровается, расспрашивает, как живут мама и дядя Серёжа. У папы тоже родился мальчик.
Поэтому к нему пока никак нельзя. Но когда Таня вырастет и сможет решать сама, она непременно к нему придёт.
Таня качает коляску замёрзшими руками. Таня знает, что при папе надо называть дядю Серёжу дядей Серёжей, при маме – папой, при бабушке – партийцем.
Тане ещё надо в булочную, в овощной и в молочный. И чтобы хлеб был нормальный, свежий. А злая тётка из овощного не подсунула огромную свёклу и не кричала. И чтобы молоко не кислое и бидончик не пролился. Тане семь лет, почти восемь.
Совсем взрослая кобыла, ещё бы толк был.
(с)Зоя Атискова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 17, 2021 7:06 pm

ТРОГАТЕЛЬНО

Уголок читателя - 4 - Страница 7 138558123_1099062490576476_4807695752011000794_n.jpg?_nc_cat=106&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=iBDK_eTBEaoAX-r7b_r&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Она сидела тихо-тихо.
Сжав зубы и поджав свой хвост.
Неуж накликала то лихо?..
Три дня скулила на погост…
В мозгах собачьих шевелилось:
Чего не взял меня с собой???
Сердечко тук-тук…чаще билось.
Ответа нет…вопрос – немой…
И некому подать ей лапу…
И нет руки той, чтоб лизнуть.
Она – не помнит маму-папу…
Хозяин нужен, вот в чём суть.
Она его оберегала…
И тапочки ему тащила…
Весной бывало убегала,
Но возвращалась… и служила.
К нему щеночком привязалась…
Дак ведь подкидышем забрал!
Смогла бы, то заулыбалась!
Да он, конечно, про то знал.
Она сидела тихо-тихо…
Сжав зубы и поджав свой хвост.
Как чувствовала – будет лихо.
Три дня скулила на погост.
(с)Т.Билецкой

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 18, 2021 5:17 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 7 U_1110

Прекрасную, трогательную до слез и поучительную историю из своей практики поведала миру фотограф из Сан-Антонио Виктория Кэролайн Хальтом. Когда она только открыла свое ателье, к ней пришла женщина с просьбой сделать красивую эротическую съемку. Свои фото в будуарном стиле она собиралась подарить мужу, чтобы добавить перчинки в отношения. Ни за что не угадаете, что из этого вышло.
Это была женщина с красивыми формами, 52-го размера. «Я подумала, что она выглядит как богиня», — вспоминает фотограф.
Заказчица хотела, чтобы фотограф основательно обработала результаты фотосессии: «Пожалуйста, отфотошопьте весь мой целлюлит, все растяжки, жир, морщины», — попросила она. Желание клиента — закон, и Виктория стерла все стрии до единой, замазала каждую ямочку целлюлита, убрала каждую морщинку. «Я превратила ее в воплощение мечты каждой женщины», — вспоминает Хальтом.
Но после Рождества фотограф получила удивительное письмо от мужа этой женщины.
«Привет, Виктория, я муж [той заказчицы]. Я пишу вам, потому что недавно получил альбом с фотографиями моей жены, которые вы сделали. Не хочу, чтобы вы подумали, будто я расстроен… Но я получил кое-какую пищу для размышлений и хотел бы поделиться с вами.
Мы с женой вместе с 18 лет, и у нас двое прекрасных детей. Мы пережили множество взлетов и падений за эти годы, и я думаю — точнее, знаю, — что моя жена сделала эти снимки для меня, чтобы „оживить“ наши отношения. Она иногда сетует, что я, наверное, не нахожу ее привлекательной и что она не станет винить меня, если я найду кого-нибудь помоложе.
Когда я раскрыл альбом, который она мне подарила, мое сердце сжалось. Эти фотографии… Они очень красивы, и вы явно весьма талантливый фотограф… Но на них не моя жена. Вы заставили все ее „недостатки“ исчезнуть… И хотя я уверен, что вы сделали именно то, о чем она попросила, вы убрали все, что мы с ней пережили.
Когда вы избавили ее от растяжек, вы уничтожили свидетельство того, что у нас родились дети. Когда убрали ее морщины, вы забрали более двух десятилетий нашего смеха и наших тревог. Убрав ее целлюлит, вы отняли ее любовь готовить выпечку и все те вкусности, которые мы ели в течение многих лет.
Я говорю вам все это не для того, чтобы в чем-то вас обвинить, вы просто выполняете свою работу, и я это понимаю. На самом деле я пишу вам, чтобы поблагодарить вас. Когда я увидел эти фотографии, это заставило меня понять, что я, честно говоря, маловато говорил жене о том, как сильно я ее люблю, и что обожаю ее такой, какая она есть. Она слышит это так редко, что на самом деле считала, будто эти отфотошопленные картинки — это то, какой я хотел бы ее видеть.
Я должен приложить все усилия, и до конца моих дней я буду прославлять мою жену вместе со всеми ее несовершенствами. Спасибо за то, что вы напомнили мне об этом!»
Виктория признается, что еще полгода рыдала, как дитя, каждый раз, когда перечитывала это письмо.
«Я призываю вас подумать дважды, прежде чем решить, насколько сильно вы хотите обрабатывать фото, — говорит она своим возможным клиентам. — Наши близкие любят нас такими, какие мы есть… Примите и вы себя такими, как есть… Вы же чертовски красивы!!!»
(с)Виктория Кэролайн Хальтом

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 18, 2021 5:25 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 7 140380303_1145043265898963_4625317792797115682_n.jpg?_nc_cat=102&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=yr1_pQDH1sQAX9lzmZZ&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Про корову

Родители через пару дней уехали домой, заниматься своими рабочими делами. Заодно отдохнуть от наших проделок и устроить очередную встряску своим предкам. Как говорит бабка: «Не знаю, за что нам с дедом такое испытание на старости лет. Видимо где-то мы нагрешили, и боженька теперь каждое лето присылает нам чертят».
Я так понял, что черти это мы с Вовкой. Бабка даже проверила, нет ли у нас хвостов и рожек. Не найдя ничего похожего она заявила что: «Бесово отродье по повадкам видно». Нам с Вовкой тоже стало интересно и мы, потом, сами проверили друг у друга наличие хвостов и рогов. Тоже ничего не нашли, но решили, раз бабка так говорит, то так оно и есть.
Настало время знакомить Вовку с особенностями проживания в деревне. Для него в диковинку было всё, даже куры. А то, что молоко добывают из вымя коровы, так это вообще открытие. Для него было большим сюрпризом, что молоко не сразу в пакетах появляется. Он конечно знал, что молоко даёт корова, но не в таком виде и тем более не от туда.
— Это как поссала получается, — высказал он своё мнение.
Собственно с этой коровы и произошло «боевое крещение» Вовки.
Когда я показал Вовке корову, он никак не мог поверить, что молоко добывают из этих сосисок.
— Я тебе щас покажу, — заявил я Вовке.
Я конечно уже видел, как бабка это делает и почему-то решил, что сложного в этом ничего нет. Мы сбегали в дом за ведром и отправились в сарай, где собственно и стояла корова. Единственное что я не знал, так это то, что корова не всегда доится. Я так понимал, что если хочешь молока, то иди и бери. Чем мы собственно и занялись.
Я по уму поставил скамейку рядом с коровой, подставил под сосиски ведро.
— Садись, — указал я Вовке на скамейку.
— Зачем?
— Корову будешь доить, — объяснил я Вовке.
— Я-то уже делал, — соврал я — Теперь ты должен попробовать.
Вовка неуверенно присел.
— И что делать?
— Бери вон те сосиски в руки и тяни их вниз. Молоко польётся в ведро.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 18, 2021 5:26 pm

Вовка присел, корова недоверчиво обернулась и повела задней ногой.
— Она меня сейчас пнёт, — занервничал Вовка.
— Не сцы. Она всегда так себя ведёт. Дёргай.
Вовка протянул руку к сосискам, корова повторила свой манёвр. Мне тоже её поведение не внушило доверия.
— Мы сейчас привяжем её, — поделился я мыслями с Вовкой.
Сбегав в сарай, я принёс моток верёвки. Аккуратно привязал к столбам в стойле и тихонько, стараясь не нервировать животное к каждой из задних ног.
— Теперь можешь смело дёргать.
Вовка в очередной раз протянул руку и не уверенно дёрнул. Корова посмотрела на Вовку, дёрнула немного ногой, но верёвка не позволила ей сделать это так, как она планировала.
— Да чё ты там мнёшься? Дай я.
Я согнал Вовку с места и устроился перед сосисками. Мне самому было уже интересно. Видеть то я видел, но попробовать всё как то не получалось. Я уверенным движением заправского дояра (или как там их зовут), взялся двумя руками за сосиски и со всем уважением к своему делу дёрнул их вниз.
Корова подозрительно замычала и опять попыталась возмутиться ногой, но верёвки по прежнему её держали на месте.
Я решил, что это было слабовато, дёрнул сильнее.
Корова, издав протяжное и жалостливое: «м-у-у-у-у», дёрнула ногой, затем второй, затем она попробовала двумя и с усиливающимся: «м-у-у-у-у» повалилась на левый бок.
Раздался треск ломающегося стойла, сопровождающееся усиливающимся мычанием животного.
В итоге корова завалилась на пол и истерично перебирая ногами пыталась занять исходное положение.
Моё счастье, что я успел вовремя отскочить. Иначе я наверное полетел бы как то пустое ведро.
Я уж не знаю как услышала бабка позывные коровы. Видимо жизнь в деревне учит всякому. В том числе и понимать про что мычит корова. Хотя одной коровой там не обошлось. Куры в истерике выбегали на улицу, свиньи визжали так, будто следующие на дойку стоили в очереди они. В общем, в этом зоопарке, как будто наступил маленький конец света. В дополнении ко всему орал ещё и Вовка, когда вылетающие куры перепрыгивали через него…
Бабка значит прибежала и увидев носящихся в беспорядке кур, отмахивающегося от них Вовку и валяющуюся на полу корову, почуяла неладное. Один только я стоял опешивший от всего происходящего в сторонке и держал перед собой в руках скамеечку для дойки.
— Вы чё тут натворили, идиоты?
— Вовка корову подоить хотел, — сказал я почти правду.
— Я щас вас обоих подою! Ты посмотри что наделали! Зачем скотину связали?
— Брыкалась, — оправдывался я.
— Ну всё. Доигрались. Щас вас дед обоих привяжет во дворе, что бы не брыкались, а я доить буду, пока молоко не пойдёт. И только попробуйте мне не выдать по ведру молока. Я вас на ферму сдам. Там вас быстро раздоят! — орала на нас бабка- Так мы же не коровы, что бы нас доить. Откуда у нас молоко? — вмешался Вовка.
— А ты лучше помалкивай. Неделю ещё не пробыли, а уже хлев разнесли. Куры теперь яйца нести не будут, а с коровой вообще ещё неизвестно что случилось.
— Я если что могу яйца носить, — внёс своё рациональное предложение Вовка.
— Да иди ты! Свои носи пока не оторвала. Яйценос *нецензурная брань*! — продолжала орать на нас бабка. — Два яйца без мозгов. Чё вылупились? Идите в дом, зовите деда.
С коровой конечно всё в порядке было, да и загон дед починил. Куры вроде неслись исправно. Я Вовке объяснил, что яйца курицы никуда не носят. Они просто сидят на них. Я даже потом хотел Вовке показать как это выглядит, но бабка увидела, что мы собираемся в хлев и не стала ничего слушать про яйца. Она просто предложила нам свои поберечь, а куриные оставить в покое.
Так вот и состоялось знакомство Вовки с хозяйством. Он узнал, как трудно даётся молоко. Как визжат свиньи и как умеют летать куры со своими яйцами.
(с)Андрей Асковд

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 18, 2021 6:26 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 7 139673555_1374070789598891_9010682234038641_n.jpg?_nc_cat=100&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=hMIDq-vkToUAX8JvEcD&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

НИКТО О ВАС НЕ ДУМАЕТ

Давным-давно, в годы полной сомнений молодости, я встретила умную, независимую, талантливую и интересную женщину лет семидесяти пяти, и она поделилась со мной потрясающей житейской мудростью.
Она сказала: «Лет в двадцать — тридцать мы изо всех сил стараемся стать совершенными, потому что нам очень важно, что подумают о нас люди. После пятидесяти, наконец, мы чувствуем себя свободнее, решив, что нам не важно, кто там что о нас думает. Но освободиться полностью не удастся, пока не исполнится шестьдесят, и даже семьдесят, когда осознаешь наконец раскрепощающую истину: никто о вас не думал и не думает вообще».
Не думали. Не думают. Никогда не будут думать.
Люди думают прежде всего о самих себе.
Их не волнует, что ты делаешь и хорошо ли ты это делаешь, — им просто некогда об этом беспокоиться.
Они поглощены собственными переживаниями. Вы можете на миг привлечь к себе их внимание (например, добившись громкого публичного успеха или потерпев такое же громкое поражение), но очень скоро они отвлекутся на то, что им интересно всегда, — на самих себя. Хотя сначала может показаться, будто это ужасно и печально, что никому до вас нет дела, но это принесет еще и освобождение. Вы свободны, потому что все кругом слишком заняты собой.
Так, значит, можно делать что хочешь.
Можно быть, кем захочешь.
Пробуйте то, что вам нравится, что вдохновляет.
Творите и созидайте, что пожелаете, и пусть ваши произведения будут вопиюще несовершенными, ведь с очень большой долей вероятности этого никто даже не заметит.
И это просто шикарно.
                                        (с)ЭЛИЗАБЕТ ГИЛБЕРТ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 18, 2021 6:29 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 7 140060014_1450424455293504_6976456431643219571_o.jpg?_nc_cat=100&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=juv7rtT8wqEAX8zYTQp&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Тетя Даша

В школьной столовой работала тетя Даша — простая русская женщина. Молчаливая, сосредоточенная на чем-то. Она ни с кем никогда не общалась. И болтливые коллеги смотрели на нее, мягко выражаясь, с осуждением.
А мы, молодые учителя, открыто презирали ее за то, что она после работы уносила домой различную еду в баночках. Некоторые думали, что у тети Даши муж пьяница: он пропивает все деньги, и поэтому есть нечего. Другие считали, что она от жадности задыхается: копит деньги.
С высоты только что полученного вузовского диплома так легко осуждать! Мы, живущие «в духе», читающие умные книги, воспитывающие молодое поколение – и тетка с едой. Разве можно сравнивать!
Как-то в учительской наша компания устроила посиделки. Молодая учительница Нина читала стихи Вознесенского. Читала очень хорошо: вечерами она играла в поэтическом театре.
Не слушать ее было невозможно. Мы замирали от каждого слова. И чувствовали себя на верху поэтического блаженства. А как же иначе? Молодые, образованные, хорошо одетые люди, понимающие суть искусства.
Нина закончила декламировать, посмотрела на нас мутным взглядом и сказала: «Поэзия заставляет душу жить. Если я перестану понимать стихи, то превращусь в тетю Дашу». Мы понимающе похихикали.
Вечером мне нужно было проверить сочинения на вольную тему – о добре. Писали семиклассники. Они видели добро и в победе на войне, и в труде врача, и в руках мамы, и выпеченном свежем хлебе.
А одно сочинение «отхлестало» меня по щекам. От стыда закружилась голова, поднялось давление. Девочка написала, что в их подъезде живет древняя, никому не нужная бабушка.
И что к ней каждый день по два-три раза приходит тетя Даша. Она приносит еду, прибирается, выносит мусор. И делает это просто так. Оказывается, что у нее есть еще несколько подопечных.
А через два подъезда – многодетная семья. И муж пьет. А бедная мамочка пытается прокормить сколько-то детей. И к ним тоже тетя Даша приходит.
На другой день в учительской я молча протянул тетрадку с сочинением учительнице Нине. Она пробежала по ней глазами. Побледнела – и быстро вышла.
А потом в классе при всех девочке сказал: «Спасибо тебе. Ты указала мне на доброго милого человека. Я не замечал его. Спасибо». Мои семиклассники очумело на нас смотрели. И я прочитал текст вслух.
© Георгий Жаркой

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 18, 2021 6:42 pm

Так надо

Уголок читателя - 4 - Страница 7 139774584_1450176685318281_1619884074078562490_n.jpg?_nc_cat=100&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=_tn-x460ILUAX_6fspd&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Эта история случилась с моим школьным приятелем Алексеем. Она произошла ещё когда порядка не было на жд вокзалах и аэропортах. Алексей спокойно ждал пересадку в зале ожидания. Ожидать было недолго - 18 часов. Он развлекал себя как мог - собирался на второй раз перечитывать шедевр литературной мысли из серии «Я вор в законе», как вдруг увидел, как цыгане разводят такого же мужичка-путешественника.
    Алексей подошёл поближе к этой компании и ему стало слышно обрывки фраз: «на тебе смертельная порча», «нужно срочно снимать», «все умрут», «нужны деньги или золото». Было видно, что бедный мужик под гипнозом, самая говорливая цыганка водила ему по лицу пером и что-то бубнила. Остальные 5-6 создавали фон. Мужик полез за кошельком. Алексей представил себя без денег в другом городе и ринулся защищать невменяемого.
- Товарищи цыгане, гражданин со мной, нам пора идти, - он взял несчастного мужичка под гипнозом за локоть и повёл в сторону. Тут же он ощутил, что его оттаскивают за шкирку. Он обернулся, сзади него стоял большой цыганский детина с золотыми зубами. Сквозь зубы ему пошипели.
- Иди куда шёл. Пааарежу!
    Быть зарезанным в другом городе Алексею не хотелось, и он отошёл. Тем временем мужчина отдавал цыганам золотое обручальное кольцо и часы. В Алексее закипело чувство справедливости. Он нащупал в кармане куртки мел, который остался у него после рисования на асфальте с племянницей. Решительно подошёл к толпе. Сел в ногах у мужика. Как в гоголевском «Вии» очертил круг, внутри которого оказался сам и мужик. Поднял руки вверх и как сумасшедший начал орать:
- Анон эдхелен эдро хи амэн! Фенос ногосрим, ласто бех ламен!
    Дело в том, что Алексей очень любил «Властелина Колец» Толкиена. Это заклинание Гендальфа он зачем-то выучил наизусть. Оно означало «Эльфийские ворота, откройтесь для нас сейчас; дверь народа гномов, внемли моему слову!». Алексей кланялся и выкрикивал заклинание снова и снова. Его слову внимали не только гномы, но и цыгане. Нервничая, они начали креститься и уходить по одному. Алексей увидел того самого цыганского детину с золотыми зубами. Он зло смотрел на Алексея и что-то сурово бормотал. Алексей вспомнил свою любимую сцену - «сражение Гендальфа с Балрогом», демоническим существом, и, глядя в лицо врагу, проорал на весь вокзал:
- Я - служитель тайного огня, хранитель пламени Анора,
 Темный огонь тебе не поможет, пламя Удуна!
  Возвращайся во тьму, ты не пройдёшь!
    Лицо цыгана побелело. Он упал на колени. Потом стал доставать из карманов золотые украшения и складывать в круг из мела. Алексей не мог остановиться и в исступлении орал:
- Возвращайся во тьму, ты не пройдёшь!                                                                            
    Бедный цыган запричитал:
- У меня больше ничего нет! Есть зубы, но мне нужно какое-то время.
    Алексей не останавливался:
- Я служитель тайного огня!
    Цыган плакал:
- У меня семья. Мне страшно! Милиция, помогите! Убивают! - потом быстро поднялся и убежал.
    В конце концов у входа в жд вокзал остались двое. Алексей встал, отряхнул штаны, и сказал мужику:
- Вот забирай, тут твоё. Ну будь здоров, больше не впутывайся!
    Мужик глядел на него ошалелыми глазами.
- Сколько я вам должен за обряд снятия порчи?
    Когда мои дети спрашивают меня «Пааап, ну вот зачем читать? Скучно! Можно телик с ютубом посмотреть », я всегда вспоминаю Алексея и того цыгана с золотыми зубами, улыбаюсь и отвечаю словами Фелиции Жанлис:
- Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
(с) Александр Бессонов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 18, 2021 6:47 pm

Бахилы

Уголок читателя - 4 - Страница 7 140295110_406998033859240_785854672210456033_n.jpg?_nc_cat=102&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=d5DFBk93GCkAX-okGjm&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Вот, представьте, живет себе человек, у него семья, дети. Выходной день. Нужно сходить в магазин, затариться продуктами. Машину не стал брать, захотел прогуляться. Накупил много чего. Счастливый, идёт с двумя огромными пакетами в разных руках, и вдруг как чихнет. И тут боль такая, что аж звезды днем увидел. Межпозвоночная грыжа. Человек еле-еле дополз до квартиры. Забыл уже, что есть очень хотел. Спину дергает, любое движение заканчивается электрическим разрядом в 220 вольт. Накормил семью, добытчик.
   Делать нечего, надо идти в больницу. Выходной опять же, напомним. Частный медицинский центр, все дела, по телефону - приветливый женский голос администратора и обещание ждать тебя на ресепшн. В голову лезут всякие подростковые фантазии про медсестер и короткие белые халаты. Приезжает такси. Ты пытаешься сесть в это грёбанное такси (почему-то, именно, оно, проклятое, виновато в грыже), ни фига не тебе не садится. Психуешь, отправляешь такси восвояси, а сам тихонько шлепаешь до больницы маленькими шажочками. Зато природой подышишь, утешаешь себя.
   Через каких-то пару часов наслаждения пением птичек и походкой человека с проблемами мозжечка, ты наконец-то доползаешь до больницы, где тебе непременно помогут. Ты аккуратно, на четвереньках, ползешь по ступенькам лестницы, кое-как распрямляешься возле входа, подходишь к администратору, а тебе в лицо: «Труд людей ценить надо, на входе бахилы наденьте». Ты ковыляешь обратно, по пути матеря и проклиная «труд людей». Более того в голове зреет план выносить мусор из дома именно сюда. Прямо на пол медицинского центра.
   Возле двери стоит тумбочка с бахилами. И, как назло, синие пакетики на резинке спрятались в самом нижнем ящике. Попытки взять бахилы, в спину тебе, будто бы, стреляют в упор из дробовика. И наступает момент истины - ты понимаешь, что пришёл вылечиться в больницу. Но больница лечит тех, кто в бахилах и, соответственно, шансов у тебя немного. Либо забыть про проблему и жить с больной спиной. Найти в интернете изобретателя бахил и потихоньку, всем его родственникам, планомерно ломать спины и отправлять пешком в больницы. Либо бороться до конца. Опять шлёпаешь к администратору и говорить, что не можешь надеть бахилы. Администратор смотрит на тебя так, словно ты не можешь надеть презерватив в самый нужный момент. И говорит: «У нас без бахил нельзя».
   Начинаешь уже злиться и говорить, чтобы пропустили. «Меня вылечат, а я вам потом надену эти бахилы, не только по четыре на каждую ногу, но и по две на руку и на голову. С процентами». Ответ: «Не положено»! Предлагаешь помочь тебе, на что получаешь ответ: «Я занята». И наблюдаешь, как администратор смотрит в окно. В окне хлопьями валит снег, скоро Новый год, в котором, несомненно, люди станут чуть капельку добрее.
(c) Александр Бессонов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 18, 2021 6:51 pm

Устами младенца

Уголок читателя - 4 - Страница 7 139693615_406998700525840_8597839678593562975_n.jpg?_nc_cat=100&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=RXSLvElElrAAX99Odrj&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Устами младенца
На остановке кроме меня стояла мама с девочкой лет восьми. Холодный промозглый ветер, хмурый ноябрь, все серое и неприглядное. У меня в одном ухе наушник, мама девочки уткнулась в телефон, а ребенок смотрит по сторонам.
И вдруг она смотрит мне прямо в глаза и улыбается:
— А я знаю, что такое счастье!
Это было так неожиданно, что я, взрослая девица, растерялась.
— И что же?
— Счастье — когда замерз на улице, прибежал домой, а дома тепло, и чай горячий, и мама сырники пожарила, и мы ждем папу. Когда папа приходит с работы и говорит, что я — принцесса, а мама — наша королева. Это когда болит горло и нос не дышит, а мама мажет тебя мятной мазью и становится легко дышать. Это когда в школе мальчик, который тебе нравится, дергает тебя за косичку, но никому другому этого делать не позволяет.
Смотрю на девочку и тоже неосознанно начинаю улыбаться, включаясь в игру:
— А еще, когда приходишь домой, дверь открываешь, а к тебе бегут мягкие лапки твоей кошки. И пока ты разуваешься, снимаешь шарф, она трется о твои ноги, заглядывает тебе в глаза и что-то говорит на своем кошачьем языке. Когда в магазине придержал для кого-то дверь, а тебе улыбнулись и сказали «Спасибо». Когда долго-долго шел дождь и вдруг выглянуло солнце. Это когда маленькие девочки на остановке говорят правильные слова, от которых взрослые люди начинают улыбаться.
Неожиданно девочка обнимает меня, мама отрывается от телефона и с тревогой смотрит на нас. Подходит мой автобус. Приседаю, обнимаю девочку.
— Спасибо.
И пока вижу их на остановке, машу рукой и улыбаюсь. Счастье — это просто. Главное, чтобы рядом оказался тот, кто напомнит тебе об этом в трудные времена.
(с)Записки Оптимистки

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 18, 2021 6:55 pm

Всему своё время

Уголок читателя - 4 - Страница 7 137346865_403119627635997_3133552103552238296_n.jpg?_nc_cat=109&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=XPy-DgtKwbkAX-dok3N&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

8 месяцев назад я была ТАМ...
Так случилось в моей жизни - я уже умирала... Попала в страшную автокатастрофу. Помню гул сирены реанимобиля... Помню, как плакал муж. И всё... Ни боли, ни головокружения. Только странный звон в ушах и желтое мерцание в глазах. Я не видела коридора, не было света в конце тоннеля и голоса Всевышнего. Но рядом были родные - те, кого уже давно нет в живых. Мы находились на берегу реки, с такой спокойной, чистой, светло - голубой водой. Знаете, как будто я попала в картинку из Диснеевских мультфильмов - столько красок, света, тепла, добра. Все пропитано этим чувством, всё такое волшебное, СВЯТОЕ! Меня встречал мой папа, бабушка и дядя - мои самые дорогие и любимые, те, кого я потеряла много лет назад. Это не было похоже на сон -, я ощущала теплоту папиных рук так явно...Меня обнимала бабушка и улыбался дядя... И вдруг мой отец заговорил, сказал, что мне нельзя здесь оставаться, что мы встретимся снова, когда я буду старая - старая, и он сам придет за мной... Вдруг я поворачиваю голову и вижу, как по мостику через ту самую реку бежит девочка лет 5, бежит на встречу молодой женщине, лет 30 - с криками: "Мама, мамочка, я тут!" Подбегает, целует ее, обнимает. Столько радости было в их лицах!!!! Столько счастья! Они уходят, по тому самому мосту и исчезают. Я поворачиваю голову к папе, на мой немой вопрос он отвечает: "а вот ее время пришло, и они теперь навсегда вместе, и мы будем вместе, дочка, но не сейчас." Целует меня и вдруг какая-то силища как вакуум тянет меня обратно... темнота...Я открываю глаза и вижу вспотевший лоб доктора и его шокированные глаза!!! Девочки мои хорошие, я не буду рассказывать весь ужас, который мне пришлось пережить потом в этой больнице - и адские боли, которые пришли потом, и семь операций, и безразличие врачей... И даже по-началу это видение я списала на результаты множества уколов и травмы после катастрофы... Месяц назад я была на кладбище - ездила навещать отца. Мой путь пролегал через новые могилы, я шла и в раздумьях смотрела на них, читая имена и даты - и вдруг меня как током ударило. На одном из памятников была фотография ТОЙ ЖЕНЩИНЫ!!! Ее звали Елена... Дата её смерти - день, когда мы с мужем перевернулись на машине и я попала в реанимацию. А рядом - могилка её доченьки, умершей три года назад, Аничка. Я ватными ногами дошла до могилы отца и разрыдалась так, что вой стоял на всё кладбище. Уф, вспоминаю сейчас это и опять сижу реву..................................................... Девочки, родные мои, мои хорошие - жизнь ТАМ есть, я её видела! Эта история перевернула всё моё настоящее, мои чувства, моё сознание. Я четко поняла одно, самое важное в этой жизни - всё предрешено, и дата смерти, и воскрешение, и от этого не уйти. Я была в чудесном мире, святом и прекрасном, мире, где живут все ушедшие - теперь я это знаю))) Все наши родные и любимые, те, кого мы потеряли - они живут там, оберегают нас, молятся за нас. Им там тепло и хорошо.
Кому-то эта история покажется невероятной... Я сама бы в неё не поверила, но это случилось именно со мной. Я рассказала её для тех, кто переживает за своих ушедших деток и родителей, за своих родных и близких. Я написала её для тех, кому трудно найти силы, чтобы пережить горе. Вы встретитесь, обязательно встретитесь, в этой жизни, или в той, но БУДЕТ ИМЕННО ТАК! Счастья Вам, пусть хранит Вас и Ваши семьи Господь!
(с)Светлана

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 19, 2021 6:00 pm

Лучшее средство вместо лекарств!

Уголок читателя - 4 - Страница 7 U268

«Таблетки оптимизма» от 86-летней Инны Бронштейн, которые надо прочитать каждой взрослой женщине!
Инна Яковлевна Бронштейн – удивительная женщина. Ей уже далеко за 80. В прошлом она учитель истории… Живет в Минске. Стихи она начала писать уже в возрасте 80 лет, потеряв мужа и сына. И стихи эти, что самое удивительное, — лёгкие, юмористические и в то же время невероятно глубокие!
Прочитайте их — и вы получите заряд оптимизма:
Какое блаженство проснуться и знать,
Что вам на работу не надо бежать.
И день наступающий очень хорош,
А если болеешь, то значит живёшь.
И старость совсем не плохая пора.
Да здравствует время свободы! Ура!
***
Какое блаженство в аптеку прийти
И там по рецепту здоровье найти.
Купила таблетки от гипертонии,
Побочное действие в них: дистония,
Инфаркт и бронхит, стоматит, аритмия,
Запор, анарексия, лейкопения,
Пемфигус, лишай и другая зараза...
Таблетки такие я выкину сразу.
И сразу спасусь от десятка болезней.
Гипертония, конечно, полезней.
***
Какое блаженство! Я в старости знаю,
Что всей красоты своей не потеряю.
Нельзя потерять то, чего не имела.
Красавицам — хуже. Но это — их дело.
Для них этот фитнес, диета, подтяжки.
Мне жаль их. Ну что же! Держитесь, бедняжки!
***
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 19, 2021 6:00 pm

Какое блаженство по рынку ходить
И новую кофту однажды купить.
Обновка — молекула миниблаженства
В потоке природного несовершенства.
И радости разные встретятся чаще…
Не смейся над бабушкой в кофте блестящей.
***
Какое блаженство на старости лет
Своими ногами идти в туалет.
А после в обратный отправиться путь
И быстренько под одеяло нырнуть.
А утром проснуться, проснуться и встать
И снова ходить, говорить и дышать.
***
Какое блаженство в постели лежать
И на ночь хорошую книгу читать.
Сто раз прочитаешь знакомую прозу,
И всё тебе ново, спасибо склерозу.
***
Какое блаженство судьба мне дала,
Ключи потеряла, а после нашла.
Есть способ прекрасный счастливою быть —
Терять и страдать, а потом находить!
***
Какое блаженство подняться с асфальта
И знать, что твоё небывалое сальто
Закончилось не инвалидной коляской,
А просто испугом и маленькой встряской.
Теперь вы со мной согласитесь, друзья,
Что всё-таки очень везучая я.
***
Какое блаженство в итоге пути
Под вечер, шатаясь, домой приползти
И сесть, и глаза с наслажденьем закрыть,
И это блаженство до капли испить.
А там уж и ноги, кряхтя, протянуть,
Но чтобы назавтра проснуться — и в путь!
Так все пешеходы блаженствуют, вроде.
А где же водители радость находят?
источник: isralove

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Янв 19, 2021 7:15 pm

"Слава российской медицине"

Уголок читателя - 4 - Страница 7 140548724_3673053592782840_8735636813496255012_n.jpg?_nc_cat=101&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=dPTGoeShyC8AX8ajMr2&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

...У моего друга есть маман, стаж врачебного опыта за 40, сейчас уже на пенсии, но врачебная хватка чувствуется. Очень похоже по духу той тетки из фильма: "резать к чертовой матери!"
Поехали они с маман на отдых за границу. Вечером сидят в ресторане, мирно беседуют, маман благодушно, с видом светской львицы, потягивает винцо. Вдруг за соседним столиком девушка сперва побелела, потом покраснела и с хрипом свалилась со стула.
Народ начал бегать вокруг, шум, гам, зовут доктора.
Маман (М), не вставая из-за стола, говорит сыну: - похоже на анафилактический шок - вон, девка объелась кальмаров.
Сын (С):- И что дальше?
М: - Да сейчас скорая приедет, вколет ей адреналинчику с антигистамином и все будет хоккей, если успеет, конечно. Хотя спроси у ее кавалера, у аллергиков должен быть шприц с адреналиновой микстурой на такой вот случай.
Друг переводит кавалеру, на что тот, смекнув, что маман имеет какое-то отношение к медицине, затараторил, что вот сейчас никаких медикаментов нет, но помогите, плиз! И потащил старушку к своей девушке.
Скорая пока не появилась, а девушка уже начала хрипеть и пошли судороги.
Маман забеспокоилась и закрутила головой в поисках скорой, которой все еще не было. Потом с воплем:
- Слава российской медицине!
Хватает со стола вилку и с размаху втыкает ее в ляжку девицы.
Народ в шоке, девица взвыла, резко ожила и полезла с кулаками на маман. На что та ловко увернулась и буркнув:
- Жить будет...-,
направилась на свое место.
Тут уже и скорая через пару минут приехала. Санитар, сделав необходимые уколы и обработав рану, начал выяснять, откуда дырки-то? Девица с кавалером, злобно зыркая, показали пальцами на маман. Санитары потребовали объяснений.
С. с трудом пришлось перевести следующее:
М: - Видите ли, молодые люди, пока мы вас дожидались, пациент мог уже откинуть копыта. Поэтому, т.к. адреналина у нас не было, пришлось импровизировать. От боли у нее выделился адреналин из надпочечников, да и общий тонизирующий эффект был налицо.
Санитары от такого объяснения маленько прифигели, но собрав данные маман, свалили, бормоча что-то:
-...русская медицина... какое варварство...
На что маман, услышав перевод, усмехнулась и говорит: - зато без лекарств и бесплатно, а с лекарствами и мартышка сможет..''
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Янв 20, 2021 3:33 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 7 141020532_1451372215198728_7576659342106480227_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=xVqY7QRLSSMAX_SNdjJ&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Сынок, только, пожалуйста, прошу, не связывайся с гулящими и глупыми женщинами. Эта нищета моральных ценностей и дешевых приоритетов не созидает ничего, кроме глупости. Эти женщины не сделают тебя сильнее, они наполнят твою жизнь ошибками, ошибками относительно всех женщин, а этот цинизм не придаст тебе ни мудрости, ни глубины.
Будь разборчив. Не раскидывай комплиментами и похвалами, но будь снисходительным, уважай женщин, какими бы они не были, ибо ты мужчина, не просто - слово, но сила. Сила, которая не позволяет себе унизить или обидеть упавшего человека.
Будь ответственен. За себя и за свое дело, за свои поступки. Каждый твой шаг должен быть под ответом, перед человеком, перед собой и перед Богом. Не позволяй себе легкомысленности. Ошибайся, учись, но двигайся дальше, и знай: каждая ошибка делает тебя сильнее.
Не жалей себя. Помогай людям, не живи только в угоду себе, и тебе воздастся и в этом мире и в том. Будь большим человеком, душой и сердцем. Будь волевым и ничего не бойся, имей страх, но имей силы и волю этот страх подавить.
Имей возможность называться мужчиной. Имей чистый взгляд и свободные мысли. Пусть сердце твое не затуманится предрассудками чужих людей и ложных ценностей.
И поверь мне, женщина, которую ты полюбишь, будет как две капли воды похожа на тебя. Такая же сильная и мудрая. Такая же сбившаяся с пути, но идущая своей дорогой, своей правдой и верой. И пусть у нее будут шрамы на сердце, пусть она ошибалась, но это будет осознанный выбор, один выбор на всю жизнь. Пусть она будет острая на язык, но искренняя. Такая, которая никогда тебя не обманет и не предаст.
Ты узнаешь ее по глазам, потому что правда светится неистовым огнем. Не пугайся и слушай свое сердце - оно подскажет тебе. И поверь мне сынок, она точно также искала тебя. Вы узнаете друг друга по взгляду, как будто видели его всю свою жизнь.
(с)Пьюзо Марио,«Крёстный отец»

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Янв 20, 2021 3:44 pm

Какой умный и правильный подход к своим ученикам

Уголок читателя - 4 - Страница 7 139625700_1449135705422379_3641295343481943657_n.jpg?_nc_cat=100&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=LjFIn9eRAFMAX9y9WF-&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Однажды yчительница мaтемaтики из Миннеcоты дала учeникам тaкое зaдание: cоставить список класса, пoдумать, что бoльше всего нравится в каждом из oдноклассников, и записать это качество напротив его фамилии. В конце урока она собрала списки. Это было в пятницу. За выходные она обработала результаты и в понедельник раздала каждому ученику листок, на котором перечислила всё то хорошее, что заметили в нём одноклассники.
Ребята читали, то тут, то там слышался шёпот: «Неужели это всё обо мне? Я и не знал, что меня так любят». Они не обсуждали результаты в классе, но учительница знала: она достигла цели. Её ученики поверили в себя.
Через несколько лет один из этих ребят погиб во Вьетнаме. Его хоронили на родине, в Миннесоте. С ним пришли проститься друзья, бывшие одноклассники, учителя. На поминках его отец подошёл к учительнице математики:
— Я хочу показать вам кое-что. — Из бумажника он достал сложенный вчетверо, потёртый на сгибах листок. Было видно, что его много раз читали и перечитывали. — Это нашли в вещах сына. Он не расставался с ним. Узнаёте?
Он протянул бумагу ей. Это был список положительных качеств, которые заметили в его сыне одноклассники.
— Большое вам спасибо, — сказала его мать. — Наш сын так этим дорожил.
И тут случилось удивительное: один за другим одноклассники доставали такие же листки. Многие всегда держали их при себе, в бумажниках. Кто-то даже хранил свой в семейном альбоме. Один из них сказал:
— Мы все сохранили эти списки. Разве можно такое выбросить?
инет

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Янв 20, 2021 4:11 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 7 139347559_1448115058857777_8402455844963504026_n.jpg?_nc_cat=109&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=FYQc_c9636gAX9liHGo&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

4 января 1942 года в газете "Правда" было опубликовано стихотворение Константина Симонова "Жди меня..."
- У стихотворения "Жди меня” нет никакой особой истории. Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была в тылу. И я написал ей письмо в стихах… - пишет Константин Михайлович читателю в 1969.
"Жди меня" сотни тысяч раз будет перепечатываться во фронтовых газетах, выпускаться как листовка, постоянно читаться по радио и с эстрады. Его будут переписывать друг у друга, отсылать с фронта в тыл и из тыла на фронт, эти листочки станут хранить вместе с самыми дорогими реликвиями. Миллионы солдат выживали, а их близкие не теряли надежды благодаря этому стихотворению, пожалуй, самому известному и ставшему народным.
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет:- Повезло.-
Не понять не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
сеть

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Янв 20, 2021 4:26 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 7 140933836_1227806820946857_5717638168676173726_n.jpg?_nc_cat=109&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=v6MKsqU10bkAX-sBh2e&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

В рeанимации cпасают жизнь.
Tуда рoдныx и близких не пуcкают.
За двеpью шёпот: «Mилая, дeржись!
Я буду здecь. Дoждуcь тебя, pодная».
Чeтвертый день на лавoчке сидит
Сeдой мужчина, чуда oжидая.
Hа двepь рeанимации глядит.
Не еcт, не cпит, лишь гoлoвoй качает.
Meдбрат к мужчинe нoчью пoдошёл
И, кофе пpoтянув из автoмата,
Cпpосил негромкo: «Вам неxоpошo?
Вы шли б дoмoй. Придётe cнoва завтра».
Тoт благoдарнo кофе взял, отпил,
Hа паpня посмoтpел прeдельно стpoгo,
И пpoизнёс: «Cынoк, а ты любил?
C женoй пo жизни шёл однoй дopогoй?
Дeлил c нeй pадоcть, гope и пeчаль?
Bстрeчал раcсветы? Прoвожал закаты?
Детишeк на руках её качал?
Цвeтoчки пoкупал eй в дeнь зарплаты?
Бывает так, сынoк, что бoльнo здесь, -
- Мужчина полoжил ладoнь на cеpдце.
- Oт мыcли толькo тoй, чтo миp мoй весь
B eё руках. Лишь с ней мoгу coгреться».
Задумалcя мoлoденький мeдбрат.
Hе знал любви такой он дoлгoвечной.
Мужчина пpодoлжал: «Я очень pад,
Что cудьбонocной cтала наша встрeча.
Свoю шеcтидесятую весну
С ней встретил. Bнуки наши повзрocлeли.
И знаю я, чтo точнo нe уcну
Один в холоднoй бeз нeё поcтeли».
Тот диалог oставил в паpне cлед,
Oн утрoм пoзвонил подpугe бывшeй.
Её любил oн пять вoлшебных лeт,
Ho cсoра глупая мeж ними вышла.
«Устpoим cвадьбу. Я тeбя люблю.
Poди мнe oбязательно детишeк.
Xoчу шеcтидесятую вecну
С тобой лишь вcтpетить.
Mилая, ты cлышишь?»…
(с)Hаталья Бapышeва


Последний раз редактировалось: Лилёша (Чт Янв 21, 2021 6:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Янв 20, 2021 4:27 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 7 141477507_408586713700372_5335253308214248062_n.jpg?_nc_cat=107&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=Jb_F57_fzWwAX-sFQpL&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

– Тетя Лена, – окликнул меня нежный голосок.
Я обернулась. Меня догоняла какая-то девушка.
– Вы что, меня не узнаете?
Я присмотрелась.
– Дашка?
Да. Это была Дашка. Ну надо же! Сколько ей сейчас? Пятнадцать, наверное...
Я, и правда, с трудом узнавала в этой рыжеволосой длинноногой красавице ту нелепую, угловатую девчонку, которой она была еще года два назад. Когда я в последний раз ее видела. Помню, она жаловалась, что в классе ее дразнили «Жабынёй».
– Вы давно приехали, теть Лен?
– Позавчера...
Всё это происходило в маленьком украинском городке, где живет моя свекровь и куда я приезжаю каждое лето...
– А к нам зайдете с девчонками? Родители будут очень рады.
– Конечно, зайду. Папе с мамой привет передавай...
Девушка радостно махнула мне рукой и побежала дальше... А я смотрела ей вслед, такой счастливой, солнечной и прекрасной, и вспоминала ту давнюю историю...
***
Дашка...
Ее родители, Вика с Димой, поженились еще в институте.
Жили хорошо, дружно. Хотели детей. Но Господь не давал. Точнее, они Его и не просили. В Бога они тогда оба не верили.
Они обошли всех возможных врачей: везде им сказали, что со здоровьем у них всё хорошо и в чем проблема – неизвестно.
С Богом Вика всё же позже попыталась «наладить отношения». По совету знакомой баптистки начала ходить в местный молельный дом. И мужа агитировала, но он лишь посмеивался.
Так они и жили... Шли годы. Им было уже за тридцать.
Однажды, поехав по своим рабочим делам в Киев, Дмитрий зашел в Киево-Печерскую лавру. Даже не из любопытства (ничего интересного он там для себя не видел) – за компанию с коллегой.
– Ты помолись, попроси старцев о детях, – настаивал тот.
Дима лишь недоверчиво махал рукой.
– Врачи ничего не смогли – ты думаешь, эти «кости» помогут?
Но молебен заказал и свечку поставил – так, для приличия.
И вдруг через месяц – беременность.
продолжение следует...


Последний раз редактировалось: Лилёша (Чт Янв 21, 2021 6:12 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор ПтичкаBY Ср Янв 20, 2021 10:26 pm

Было уже про Киселя. Было и даже не так давно.
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Янв 21, 2021 6:15 pm

продолжение

Вика была уверена, что все это благодаря ее посещениям молельного дома. О печерских старцах она и слышать не хотела. А муж особо и не спорил. Он лишь удивлялся такому «совпадению».
Родилась Дашка. Прекрасная, здоровая девочка. Дочку родители не крестили: Вика – потому что баптисты крестят во взрослом возрасте, а Дима – потому что считал это «поповскими выдумками». Он и сам был некрещеным.
Но любили ее без памяти, пылинки сдували. С рук не спускали, как будто боялись потерять. И даже часто спорили, кто будет укачивать это их ненаглядное счастье.
***
А потом случилась беда. Было Дашке три года.
Они с отцом подъехали на машине к магазину. Девочка неожиданно открыла дверь, выскочила на дорогу, и ее на полном ходу сбил проезжавший автомобиль.
– Я ничего не помню – шок у меня был, – рассказывал Дима. – Люди потом говорили, что я держал ее на руках, всю окровавленную, умирающую, и выл как волк. А когда подъехала скорая, кинул ее врачу на руки, упал перед ним на колени и всё выл...
Девочка была без сознания, но еще жива. Ее подключили к каким-то аппаратам, обвешали трубками и капельницами. Но врачи не давали Даше никаких шансов. Сказали честно, что это лишь искусственно оттянет неизбежный конец. Слишком серьезными были травмы.
Диме разрешили находиться в реанимации, и он не отходил от кровати умирающей дочки. Не спал, не ел. Только плакал, прижавшись лицом к ее безжизненной ручке.
Вика же в это время сама лежала в больнице. Сердце не выдержало.
Там, в больнице, Дима встретил отца Анатолия, местного священника, который пришел кого-то причащать.
– Я схватил его за руку и прямо закричал: «Ну где этот ваш Бог? Почему всякая сволочь живет, а моя дочь умирает?!?!» – рассказывал Дима. – А он так терпеливо начал меня расспрашивать, что случилось. Утешить как-то пытался...
Узнав, что девочка некрещеная, отец Анатолий предложил крестить ее прямо там, в реанимации.
– Я, хотя в Бога и не верил, – признавался Дмитрий, – но схватился за это как за последний шанс. Батюшка что-то говорил, я ничего не понимал. Но когда он водой на Дашку брызнул, смотрю – палец у нее шевельнулся. Подумал, показалось. А только отец Анатолий закончил, она глаза открыла, посмотрела на меня и прошептала: «Папа...» До сих пор мурашки по коже... Тут врачи сбежались, нас с отцом Анатолием вытолкали. А потом самый главный позвал меня и говорит: «Чудо! Мы были уверены, что она и в себя-то не придет».
* * *
Где-то через неделю отец Анатолий крестил у себя в храме Дмитрия с Викторией. Точнее, с женой делали что-то другое, она же была баптисткой. Узнав, что дочь пришла в себя, она сразу встала на ноги и «сбежала» из больницы.
Я как раз зашла заказать записки, и батюшка меня с ними познакомил.
Помню, Дима, двухметровый бугай, радовался как ребенок и всё повторял: «А Бог же есть, есть! Во я дурак! Какой дурак!»
А Вика, бывшая баптистка, не признававшая икон, стояла на коленях перед образом Спасителя и что-то Ему шептала. Долго, то плача, то улыбаясь. А что – я не слышала...
Но Даша еще была в реанимации. Поэтому отец Анатолий вместе с родителями и всеми прихожанами каждый день молился о выздоровлении девочки.
Через месяц ее выписали. В инвалидной коляске. И врачи сказали, что и так уже случилось чудо. А будет ли она ходить – неизвестно.
Тогда Дима с Викой взяли благословение у отца Анатолия и поехали в Киев. К тем самым преподобным печерским, которых Дмитрий назвал когда-то «костями». Неделю пробыли в столице, ходили на службы, молились... Исповедовались и причастились всей семьей.
Потом вернулись в свой городок – и через месяц Дашка встала.
Помню, Дима примчался на подворье с девочкой на руках. Вот-вот должна была начаться всенощная. И кричал, растирая по лицу счастливые слезы: «Люди! Отец Анатолий! Дашка пошла! Господи, спасибо тебе! Дочь, покажи!»
И девочка, покачиваясь, неуверенно сделала несколько маленьких шажочков... И мы все тогда чуть не плакали...
Да, с Дашей много занимались, но Дима с Викой уверены, что без помощи Божией и преподобных киево-печерских старцев этого бы не случилось...
...И вот Дашка выросла. Стала красавицей, умницей.
В тот день она легко бежала куда-то, улыбалась ветру, жизни, мне... Ее золотые волосы искрились на солнце. А я смотрела на нее и думала о том чуде, которому я когда-то была свидетелем. И о том, как же милостив и всемогущ Господь!
(с)Елена Кучеренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Янв 21, 2021 6:27 pm

Тёртый калач

Уголок читателя - 4 - Страница 7 141011972_408584937033883_525287639940936306_n.jpg?_nc_cat=106&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=-xRGJn1nR94AX_mr63m&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Попугаев Жако было запрещено ввозить в Советский Союз, однако из Анголы их везли практически все, минуя таможню хитрым образом. Для провоза живого груза необходимо, чтобы этот груз вёл себя как мёртвый, то есть не трепыхался и вообще прикидывался курой гриль, только маленькой. Потому попугаев просто напаивали аж целой столовой ложечкой медицинского спирта, после чего они минимум на сутки отрубались и представляли собой не более чем бессловесное анатомическое пособие по строению птичьей тушки в состоянии анабиоза. Обычно коматозное животное погружалось в контейнер навроде тубуса для чертежей, в котором просверливались аккуратные дырочки, и в таком состоянии везлось на новое место жительства. Кто знает, может, в этот раз спирт оказался разбавленный или попугай бывалым, но на таможенном досмотре, когда офицер открыл сумку, тубус для чертежей вдруг затрепыхался и из него вылез взъерошенный попугай.
— Оп-па! — только и смог сказать таможенник, — Что же это вы, товарищ, незаконный груз перевозите?
Хозяин груза уже собрался, было, оправдываться, но Жако встряхнулся, расправил пёрышки и заорал на весь аэропорт:
— Я русский! Я ру-у-у-сссский! Русский!
Ну и как было не впустить такого товарища на Родину? А теперь, собственно, сама история…
Есть такие попугаи Жако. Многие про них слышали, но вряд ли кто-нибудь видел. На вид они невзрачные, небольшие, разика в два-три больше размерами, чем волнистые, серенькие, без особых украшений. Одно только их отличает — интеллект. Очень быстро они учат человеческую речь и мало того, вовремя и к месту применяют полученные знания. Попугаи жако обитают в Африке, и, несмотря на всю свою дикость, очень быстро привыкают и привязываются к людям, особенно если начинают общаться с ними ещё птенцами. Один из военных советников, из командировки, как раз привёз такого птенца. Маленького и голенького, ещё не обросшего перьями, офицеры кормили его с руки и всячески приручали.
Уже через год он подрос и, хотя не научился летать, принялся бодро бегать по помещениям. К тому времени серенький попугайчик уже знал массу русских, английских и португаш (португальско-английский диалект, на нём говорит основная масса населения Анголы) ругательных слов и вовсю ими пользовался в повседневной жизни. Когда утром его хозяин уходил мыться, Жако выбегал из комнаты и важно шёл по коридору, заглядывая во все комнаты подряд и комментируя увиденное:
— Как же так? Что за фигня? — вопрошал он, заглядывая в первую комнату.
Там все спали, что не соответствовало попугайскому распорядку.
— На-а-аадо же! — заключал он и шёл дальше.
— Сми-и-ирнааааа! — орал Жако у входа в другую комнату.
Там обитал генерал-майор М. старший среди военных советников и известный своим командирским басом, а так же любовью подать хорошенькую такую, чтоб неграм света не взвидеть, команду.
— А? Что?! Где? — вопил пробуждающийся генерал, потом отворачивался к стенке, и бурчал, — Чтоб ты сдох, пернатое.
— Сам дурак! — не оставался в долгу попугай и шёл дальше.
В следующей комнате только продирали глаза переводчики, и к ним Жако обращался на буржуйском:
— Пошли все, не так ли, господа?
— Жако! Не зли меня! — кряхтел Денис.
— Мая твая не панимает! — гордо заявлял попугай и шёл дальше.
Полковник Крокодил обычно к тому времени уже вовсю бодрствовал, был занят работой, написанием писем на родину и употреблением местного пива. Его комната как раз шла следующей после переводчиков. Возле неё Жако обычно задерживался и провозглашал менторским тоном зама по воспитательной работе:
— Опять бухаете, товарищи?! Как можно!
— Не учите меня жить! — отвечал Крокодил и протягивал руку к попугаю.
Жако важно вышагивал к нему, потом взбирался как на жердочку на указательный палец, оттуда на стол и говорил:
— Безобр-р-р-р-азие! Никакого пор-р-ядка! Кругом сплошное пьянство и разврат! Вы так не считаете? — и вопросительно заглядывал полковнику Крокодилу в глаза.
— Согласен полностью! поддерживал Крокодил и наливал попугаю пива в блюдечко.
— Ур-р-ра! — провозглашал тост попугай и пил, — Ухххх, спиртяшшшка!Поскольку комната полковника Крокодила по коридору была далеко не последняя, и не только Крокодил радовался пиву жарким утром, к своему хозяину, уже выходящему из душа, Жако добирался в состоянии некоторого алкогольного опьянения.
— Эх, вы, сволочи… — грустно говорил хозяин попугая, — Опять напоили. Ну и что мне с тобой делать?
— Пошли по бабам! — отвечал попугай и оба они удалялись похмеляться в свою комнату…
Дело тем временем близилось к дембелю, хозяину Жако предстояло отправиться на родину. Чемоданы собраны, фотографии распечатаны, билеты куплены, джипы до аэропорта заправлены, словом, скоро, всего-то через полсуток она — Родина, холодная и страшно мокрая по сравнению с Луандой. Русский язык повсюду, а не только среди своих. Негров мало и без оружия все. Нищета, да не та. Соскучился, в общем. А как же быть с попугаем? Почему бы не сделать так, как делали поколениями остальные советники? Напоить воина, до сна богатырского и провозить прямо в багаже? Однако не тут-то было! По заветам предков, для маленького попугайчика, чтоб хватило на сутки неподвижности, достаточно одной чайной ложки чистого спирта. Если попугай большой, тогда столовой. Военный совет, после употребления допинга, постановил, что Жако таки большой. Тут же был налит в столовую ложку спирт и представлен попугаю.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Янв 21, 2021 6:29 pm

— Спирртяшшшка! — сказал попугай и выпил. Потом он икнул и сказал:
— Ой мороз, мороз…
— Кажется, мало… — сказал владелец пернатого.
— Не морозь меня, — сообщил Жако.
— Так давай ещё нальём, — предложил генерал.
Налили. Попугай, нерешительно потоптался вокруг угощения, кося на него то одним, то другим глазом. Было видно, что выпить ему хочется, но при этом как-то боязно. Наконец, переборов все сомнения, Жако выпил вторую столовую ложку спирта.
— Не мо-рр-озь меня! Моего коня! — сказал он, покачнулся и упал на бок.
— Ну и слава богу. Щас уложим его в тару, да и поедем, мужики, — сказал хозяин птицы и встал из-за стола.
— Пьянь! Кругом одна пьянь, бляха муха, — неожиданно сказал Жако и пошевелил когтистыми лапами.
Все замерли. Советники, молча и сосредоточенно пересчитывали количество спирта в две столовые ложки относительно своих размеров. Пока считали, Жако щёлкнул клювом и встал. Воинственно задрав хохолок, он сказал:
— Гулять, так гулять! Гусар-р-ры! Шампанского коню!
— Обалдеть! Сейчас ещё буянить начнёт, — сказал переводчик.
— Силён бродяга, — пробормотал генерал.
— Ну, сволочи! — вскипел хозяин попугая, — Споили всё-таки птицу мне!
Ну я вам устрою!
— Да ладно, не кричи, не споили, а натренировали. А то с непривычки бы наоборот ласты мог склеить, точнее крылья.
— Да? И что мне теперь делать?
— Во-первых, успокоиться, а во-вторых, налить ещё. Просто Жако оказывается тёртый калач. В холода точно не помрёт теперь. После третьей попугая действительно сморило в глубокий пьяный сон и его упаковали в багаж. Перелета он, естественно не заметил, поскольку дрых до самого конца путешествия, и пришёл в себя только дома у своего хозяина. Когда он очнулся и выбрался из коробочки, сердобольный полковник уже держал наготове блюдечко пива:
— Ну как, Жакошка? Голова не болит?
Попугай встрепенулся, поднял хохолок и сказал:
— Холодно, блин! — потом подошёл к блюдечку и похмелился.
Видимо, по старым дрожжам опьянение вернулось, и он, уже самостоятельно, пошёл к коробке, где и улёгся с комфортом.
— Прям как ты, — сердито заметила жена хозяина, наблюдавшая всю картину сначала и до конца.
— С....ки! — выкрикнул Жако и уснул.
— Точно как ты! — убежденно сказала жена.
@ Коллекция рассказов интернета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Янв 21, 2021 6:38 pm

Банкомат

Уголок читателя - 4 - Страница 7 140742809_1452027805133169_1478524065867961164_o.jpg?_nc_cat=101&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=p7hOSGMfD68AX-5AVg_&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Или АТМ, если по – английски. Есть такой у нас в центре города. В одном из банков. Вернее, снаружи. И народу там всегда хватает. Не то, чтобы очередь, но вполне себе два-три человека всегда крутятся. Вот это дело и заметил один из серых котов. Судя по всему, сообразительность этого существа была не намного ниже людей, подходящих к банкомату. Он в отличие от них, не за деньгами пришел.
Кот сидел сверху и внимательно смотрел, как люди набирали номера и получали купюры. Некоторые смеялись и спрашивали, не записывает ли он секретный код. Кот смотрел серьёзно и хмурился. Народ смеялся и гладил хитреца.
Некоторые вытаскивали бутерброды, открывали коробочки с обедом. Серый спускался на землю и милостиво соизволял откушать, после чего опять забирался наверх и продолжал своё дежурство.
Никакие старания работников банка или охраны не смогли прогнать кота. Он упрямо возвращался. И на него махнули рукой.
Вскоре банкомат стал известен. Очередь сильно увеличилась. Каждый подходящий кланялся коту, здоровался и испросив разрешения обратиться к банкомату, делал своё дело, после чего оставлял подношение.
Оборот наличности и прочих операций сильно увеличился. Так что, теперь служащие раз в несколько часов подходили к банкомату, и под внимательным наблюдением очереди осторожно открывали его, стараясь не потревожить хитрого кота, наполняли ёмкости наличными.
Мужчина часто приходил к этому месту. Но не за деньгами. Он приходил погладить серого кота и покормить, налить водички. Очень уж кот ему понравился. Но уговорить жену не удавалось. Не очень она любила кошек. Такое вот дело.
Так что, придя после работы или перед ней, мужчина отводил душу по полной. Кот вскоре привык к нему и охотно шел на ручки. Он мурлыкал и тёрся о подбородок мужчины, а очередь умилялась. После чего требовала вернуть серого красавца на место.
В этот день мужчина с женой ехали на свадьбу к дочери. Всё было готово и сложено в машине на заднем сидении. Осталась самая малость – взять денег из банкомата и положить в конверт. Сумма, как вы понимаете, предполагалась приличная. Так что, к банкомату подошли вместе. Когда очередь дошла до них и жена осмотрев кота и поинтересовавшись этого ли муж собирался принести, мужчина вставил карточку в отверстие и вдруг замер.
Он сообразил, что начисто забыл код. Осторожно обернувшись на жену и чертыхнувшись про себя, он набрал наугад первые цифры пришедшие в голову. Банкомат обиженно пискнул и предложил повторить. Повторив и поняв, что следующий раз будет последним, мужчина задохнулся от волнения и ужаса, наполнившего вдруг всё его существо.
Он представил себе, что сейчас будет и что ему скажет жена, а та…
А та уже заметила. Она подошла к банкомату и тихонько сказала.
-Не волнуйся только. Самое главное, успокойся. Ты обязательно вспомнишь. Нельзя нам сейчас ехать к дочке без денег. Ну же. Постарайся.
Очередь позади услышав это замерла, и кто-то побежал уже в банк за служащим.
Мужчина успокоил дыхание и поправив очки попытался сосредоточиться. Но сердце бешено стучало и зрение упрямо не хотело видеть цифры внизу, и тут…
Тут сверху вдруг спустилась серая кошачья лапка. Мужчина посмотрел вверх и увидел своего кошачьего друга. Тот обеспокоено смотрел на своего человеческого друга.
-Вот. Понимаешь, глупость какая, хриплым голосом сказал ему мужчина. Сто раз подходил к тебе, а когда самому понадобилось, то забыл код. А нам к дочке на свадьбу. Такое вот дело. Не знаю, что и делать.
Очередь замерла и стало слышно, как где-то жужжит муха.
-Ты что, совсем на старости лет сбрендил? Возмутилась жена. С котом разговариваешь.  
Очередь внезапно возмутилась.
-Тихо вы, сказал представительный мужчина стоявший первым в очереди. А вы.
А вы. Обратился он к жене, ругавшей мужчину. А вы помолчите лучше, если не понимаете. Дайте им пообщаться.
Жена замолчала, но посмотрела на представительного мужчину взглядом, который мог испепелить на месте. Но, видимо, тот был хорошо знаком с такими взглядами и даже не споткнулся.
А мужчина смотрел на кота. Тот вытянулся и во все глаза уставился на человека.
Мужчина смотрел в огромные, ставшие бездонными колодцами кошачьи глаза и мысли постепенно уходили из его головы.
-Ну, вот. Ну вот. Видишь. Можешь, когда хочешь. Услышал он голос, как будто доносившийся издалека. Мужчина постепенно пришел в себя.
Жена считала большую пачку купюр. Он убрал руку с клавиш и понял, что набрал правильный код.
Тогда мужчина посмотрел на кота. Тот опять лежал на банкомате и спокойно смотрел.
Вдруг совершенно неожиданно для себя самого мужчина протянул руки, схватив серого прижал его к себе и скорыми шагами направился к машине. Жена молча последовала за ним.
На следующий день мужчина опять появился возле банкомата. Он нёс в руках большую миску, наполненную всякими вкусностями. Поставив её на землю, он оглядел очередь и узнал вчерашнего представительного мужчину.
-Ну? Что с котом, спросил тот.
-Да, всё в порядке. Ответил мужчина. Обедают с женой. Она его на моём месте кормит и разговаривает. Так что, я думаю, даже не заметила, что я вышел. А я вот для других котов принёс.
Представительный мужчина улыбнулся.
Ещё долго люди подходили к знакомому банкомату и высматривали серого хитреца, но тот своё дежурство сдал.
Может, если увидите на его месте ещё одного умника, то улыбнитесь ему, погладьте и покормите. Кто знает? А вдруг в следующий раз придётся воспользоваться его услугами.
@ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Янв 21, 2021 6:50 pm

МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ...

Уголок читателя - 4 - Страница 7 140914173_1452443485091601_9004533108625679153_n.jpg?_nc_cat=103&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=CXHZgjXoMiAAX8ti7pF&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

У нас заболел кот.
Простыл. Лежит, лапки сложил, глазки закатил, хвост расстелил - “простите, если что было не так”.
Дочь в трауре висит на телефоне обзванивая всех и вся в поисках спасения кота. Наконец приносят какие-то таблетки. Размером с 5 коп. Начали пихать таблетки ему в пасть - дулю. Кот, хоть и при смерти, мордой вертел, плевался и орал как паровозная сирена.
Муж предложил засунуть это лекарство коту с другой стороны, а добрая бабушка - мокнуть таблетку в валерьянку. Сбегала за пузырем, произвела все манипуляции и поднесла коту. Кот - воспрянул. Вскочил. И “заточил” пилюлю за милую душу.
Т.к. он “болел” с утра и с утра же ничего не ел, его развезло сразу. Кот, забыв, что он больной, стал мило всем улыбаться, гулять по квартире и напевать себе под нос пошлые песенки. Все успокоились. Зря.Через час наступило похмелье. Мой кот, моментально связав причину и следствие, ложится на бочок, складывает лапки и закатив глазки начинает “умирать”.
Сердобольная бабуля наливает ему по второй….
К концу дня, в дым пьяный кот пришел в совершенно скотское состояние - орал не переставая матерные песни и выл так, что у соседей кровь стыла в жилах.
Закончилось тем, что объявив себя мустангом, кот начал скакать по квартире, “впечатался” балдой в дверной косяк, идиотски ухмыльнулся и вырубился.
Утром, до конца не протрезвевший кот, решил провернуть «вентиль» с лапками еще раз. Теперь уже на балконе. Привычно расстелился. А мы его ОП - забыли и закрыли на пол дня, уехав на дачу.
Когда мы вернулись и открыли балкон, нашли кота, кротко сидящего рядом с почти съеденной морковкой, совершенно трезвого и очень несчастного.
А валерьянку теперь прячем.
@Виктория Полоник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 7 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56703
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 40 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения