Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Страница 23 из 38 Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 30 ... 38  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 23 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 19, 2021 8:15 pm

СОСЕДИ СВЕРХУ

Уголок читателя - 4 - Страница 23 Uu109

Я был месяц в вынужденном отпуске по поводу перелома большого пальца правой руки. Уже месяц, а сколько осталось – неизвестно. Но мне уже было скучно. И я проводил часть времени на балконе, наблюдая, как люди по утрам уходят на работу, а после…
После начиналась особая дворовая жизнь. И кошки, собачки, птицы начинали свои ежедневные дворовые вылазки. Я был не один. Рядом с собой я ставил высокий стульчик и на него неизменно запрыгивал мой кот Пусик. Большой, рыжий и трусливый. Он, встав на задние лапы, с удовольствием и интересом наблюдал за происходящим внизу, иногда комментируя что-то в мою сторону.
Короче говоря, мы развлекались, как могли. Пока в квартиру над нами не въехали новые жильцы. У них была большая восточноевропейская овчарка. И её они оставляли на балконе запертой, пока сами были на работе.
Вы, наверное, уже догадываетесь, что было дальше? Правильно. Собака лаяла, выла и рычала. Целый день. Пусик был в ужасе. Трусливый характер вынуждал его прятаться и дрожать, а значит…
Значит, наблюдать за уличной жизнью было для него теперь большой проблемой. Да и для меня тоже. Согласитесь, какое тут развлечение, когда над тобой постоянно лают и воют. Ну и вот…
Мне пришло в голову, что может стоит подкормить пса. И тогда он успокоится. Сказано - сделано. Я смастерил длинную палку с тарелкой на конце, куда насыпал всяких вкусностей. Когда соседи сверху уходили на работу, я начинал священнодействовать.
Пусик с интересом наблюдал за мной. Как только овчарка начинала выть и лаять, я насыпал полную тарелку и, подняв палку, опрокидывал тарелку на её балкон. Всё затихало. На время. Потом, через несколько часов, опять начиналось, и тогда я был снова готов. Пусик уже не боялся. Для него это стало частью ежедневного развлечения, и он чем мог, помогал мне. А точнее, мешал активно, но я не возражал. Для нас это было очень хорошее времяпровождение. Но однажды…
Однажды я вдруг не нашел на балконе моего кота. Походив по квартире и выяснив, что его нет нигде, я почувствовал, как ужас сжал моё сердце. Предположив, что Пусик упал, я отправился на его поиски.
Вечером, придя домой совершенно разбитым, уставшим и опечаленным, я к своему изумлению узрел Пусика, стоявшего на своём стульчике и наблюдавшего уличную жизнь.
- Ах ты, паршивец мой! - закричал я и, схватив кота, долго гладил его, не выпуская из рук.
На следующий день кот опять исчез. И тут некое подозрение закралось мне в голову. Я вспомнил, что ни вчера, ни сегодня не слышал лая и воя от собаки над нами. Высунув голову и покричав - Пусик, Пусик, я не получил никакого ответа.
Тогда, спрятавшись, я решил дождаться конца этой истории. И дождался. Вечером мой трусливый кот соскользнул по стене сверху и, как ни в чем не бывало, зашел в квартиру.
- Ты что это вытворяешь? - возмутился я, схватив его. - Ты же разобьёшься!
Я решил его не пускать. Но, вы же сами понимаете, что такое перечить коту. Он меня, естественно, обманул, и я увидел, как мой трусливый рыжий кот карабкается по отвесной стене, как заправский скалолаз. Ужас!
Поэтому на следующий день, поехав в хозяйственный магазин, я привёз длинную деревянную лестницу, которую, хорошо укрепив на своём балконе, прислонил к верхнему. Теперь Пусик залезает и спускается по лестнице. И сверху, провожая его, высовывается большая собачья голова.
Ну, что тут скажешь…
А через несколько дней ко мне пришел отец семейства, переехавшего в верхнюю квартиру. Он пришел с бутылкой виски и закуской.
Короче говоря, овчарка по имени Ласточка переехала ко мне. Можете себе представить, как обрадовался Пусик.
Но теперь возникла другая проблема. Когда я выхожу гулять с Ласточкой, Пусик бесится. Он места себе не находит и орёт благим матом, пока мы не возвращаемся. После чего бросается на собаку и кусает её. Она же его облизывает. Вот такая любовь.
Вчера приходили соседи и сказали, что если я не перестану мучить кота, так, что он, бедный, воет, то они вызовут полицию. Пришлось продемонстрировать им весь процесс.
Теперь пытаюсь приучить Пусика выходить на улицу вместе с нами. Тяжкое дело, я вам скажу, если у тебя кот трусоватый. Но подвижки уже есть. Пусик дошел до первой площадки. Так что… Впереди ещё много работы.
Но это не главное. Главное, что нам хорошо вместе.
© Олег Бондаренко

Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 4 - Страница 23 03a89d11

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 19, 2021 8:18 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 23 U301

В три:
— Ну конечно, разбилось… Надо было нести двумя руками. Ну ничего не можешь донести, не разбив, не разлив или не сломав!
В семь:
— Я так и думала — двойка! Учить уроки нужно было не час, а три, как все нормальные дети. У тебя же всегда один футбол на уме.
В пятнадцать:
— Ну бросил, ну бывает, подумаешь, у тебя таких еще будет вагон. Иди лучше посуду помой. И ешь капусту, ей-богу, чтоб грудь выросла наконец-то.
В двадцать пять:
— Упал? С кровати? А ты куда смотрела? Тебе же сто раз говорили…
И так далее до бесконечности, что бы ни произошло: автомобильные аварии, разводы, отчисление сына из университета или просроченная ипотека.
И иногда кажется, что даже если умереть, попав под кирпич, который с крыши, отлетая от земли, получишь томагавк в спину:
— Зачем ходить под домами было? Я же тебе говорила!
Мы как будто всем скопом не умеем поддерживать. Как будто прогуляли этот урок в расписании:
Математика
Русский
Физ-ра
Поддержка
Получили тройку в четверти (и ту авансом) и теперь умеем лишь изредка выдавить из себя неопределенное «бывает».
А поддержка — такая нужная штука.
Когда ты упал, а тебя не пнули — это уже поддержка. Посмотрели без укора. Протянули руку — вставай, завтра получится лучше.
Когда ты взлетел, а тебе машут — круто! Ты смог, ты справился!
И держат паузу, не добавляя туда «повезло», «ну наконец-то» и «сколько я сил в это вложила».
И я до сих пор спотыкаюсь, падаю и встаю без протянутой руки. Я понимаю, что пора разорвать цепь поколений, умеющих поднимать упавших только пинком. Но я не знаю, как наверстать прогулянные уроки и ловлю-ловлю себя пальцами за язык на «ну конечно, разбилось», пока моему сыну три. А в семь просто забываю спросить про домашку и оценки. Я не знаю, что будет в пятнадцать.
Я просто верю, что если у меня получится сдержаться хоть один раз из десяти, у него будет шанс сдвинуть этот баланс еще чуть-чуть в иную сторону. Восемь — два, привет, внуки!
Вчера звонит в дверь и губы уже скачут на лице, и в глазах перекатывается страх.
— Мама, я не специально… Ключи… вот были… и не-ету…
Завела в квартиру, подальше от эха подъездного и уха соседского. Глубоко вздохнула. Спринтерски досчитала до десяти. Оценила ущерб за смену замков в уме в столбик. Мечтательно вычла эту сумму из его подарка на день рождения…
А потом обняла крепко, до хруста:
— Однажды, когда мне было восемь и мы жили в Красноярске, я на прогулке потеряла ключ. А он у меня висел на шее, на красной ленточке. И я умудрилась его посеять прямо вместе с ленточкой, представляешь…
Мы нашли злосчастные ключи. И хохотали за ужином. И смотрели до ночи комедию. А я нет-нет да и подглядываю на него искоса и вижу в нем взрослого дядьку с выпирающим кадыком и вчерашней щетиной:
— Ты хоть знаешь, ребенок, чего мне стоит этот счет девять — один? Ты не подведи, ладно? Просто однажды, когда потеряются ключи… или будет двойка… или еще когда… просто помни, что поднимать упавшего можно не только пинком!
© Лёля Тарасевич

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Мар 20, 2021 6:06 pm

Мужчина увидел Матрицу, балансируя между жизнью и смертью

Уголок читателя - 4 - Страница 23 Smiley12

В любой практической магии, оккультных школах присутствует некая концепция — Колесо: Сансары, Мировое, Судьбы и пр.
Мужчина очень торопился на своём автомобиле на важную встречу, и хотя знал о самом опасном перекрёстке в городе, по которому ему предстояло проехать, не проявил необходимую бдительность. Повернув, он увидел вдруг не машину, которая неслась на него со скоростью 150 км/час, и даже не лицо водителя, а его глаза, полные ужаса. Дальше должно было произойти неизбежное
Время вдруг как бы остановилось, а дальше стало происходить то, что «ни в сказке сказать, ни пером описать» – иначе не скажешь. Единственное, что мужчина может о том состоянии сказать точно – это чувство неописуемого страха.
По его словам, слева от себя он увидел нечто вроде поля, по которому двигалось что-то огромное. Двигалось медленно и в его сторону. Это было нечто наподобие гигантского водяного колеса, лежащего боком, вращающегося и приближающегося к мужчине.
Впоследствии мужчина так и не смог подобрать слов, чтобы объяснить, что же всё-таки он видел. Но тогда, когда колесо к нему приблизилось, он вдруг понял, что знает, что это такое. Он хорошо знаком с этим объектом, встречался много раз и знает, что как устроено.
С этим объектом он встречался до своего рождения, встретится, когда умрёт, и все его видят задолго, прежде чем родиться. Это закрытая информация, но ему открылась, потому что его смерть в аварии на перекрёстке была неизбежна. - Значит, смерть?
Находясь в таком состоянии, мужчине стала очевидной иллюзорность нашего мира, представляющего собой лишь одну лопатку в этом бесконечно огромном колесе, существующем обособленно и содержащем в себе все возможные варианты миров и бесконечных возможностей. Он вдруг «вспомнил», что и он сам, и вообще все и всё представляют собой частичку этого самого Колеса.
Когда он всё это понял и вспомнил, его ужасающий опыт продолжился. Колесо продолжило движение, буквально наехав на мужчину. При этом он ощутил страх, который выразить никакими словами невозможно. Он физически ощутил себя стоящим на перекрёстке, а колесо продолжало дико вращаться и колотить по нему всеми своими лопатками.
Дальше пришло ещё одно понимание происходящего. Стало понятно, что это обычный процесс, который происходил и будет происходить всегда – это то, что в нашем мире принято называть реинкарнацией. Мужчина понял, почему за него взялось колесо.
Он попал в зону какого-то несоответствия, и оно должно быть немедленно исправлено. Вследствие того, что произошло на перекрёстке, мужчина каким-то образом то ли выскользнул, то ли упал, но не в одну из лопастей колеса, а между ними. При этом космическая цель колеса – все вещи и события сортировать, отправляя в то или иное правильное место.
Он дико боялся этой самой сортировки и всячески ей сопротивлялся. Тогда колесо стало ещё активнее и более агрессивно пытаться его отсортировать.
Во время этой экзекуции, получая град ударов от лопастей, пока колесо исправляло ошибку, пытаясь впихнуть мужчину в какую-нибудь реальность, он вдруг понял, что если сам не выберет одну из реальностей, это за него сделает колесо. То есть отсортирован он будет в любом случае, и его согласия спрашивать никто не собирается.
Далее он стал различать в лопастях колеса знакомые ему сценарии – аварию и её возможные варианты. Они сменяли друг друга и появлялись снова и снова.
Сколько длилось всё происходящее, мужчина сказать не может. Время остановилось, пространство изменилось, как такое может быть, и что вообще произошло – умом этого понять невозможно. В конце концов, он просто снова оказался в своей машине в тот момент, когда подъезжал к злополучному перекрёстку.
Но теперь он в какой-то другой версии Вселенной или как? Ведь авария ведь уже произошла (практически). Потом время остановилось, и теперь аварии нет. Видимо, Колесо его всё-таки отсортировало на своё усмотрение, а скорее всего, как получилось. Ничего похожего на сочувствие или какого-то минимального участия от Колеса ждать не приходится. Для него важен только порядок.
Что ему больше всего запомнилось из этого словами непередаваемого опыта, так это глаза водителя встречной машины. Но в новой реальности он их не видел, потому что перед перекрёстком притормозил и повернул на него максимально осторожно. Никакой летящей навстречу машины на нём не было...
© АННА КУЧМАКРА

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Мар 20, 2021 6:51 pm

.Уголок читателя - 4 - Страница 23 Smiley14

....У нее было все отлично.
Дети выросли, ну или почти выросли. Дом, хорошая работа, любовник на 13 лет ее младше, который любил и жениться не собирался. Она его воспринимала то ли как мужа, то ли как подарок. Но встречала, готовила ему, гладила рубашки.
Он врывался к ней в дом как тайфун позитива и жизненной энергии.
Иногда он пел. Просто так. Пел и улыбался.
Иногда танцевал.
Потому что молодой. Потому что счастлив.
Он был смешлив и  затейлив в постели.
Ее дети его знали и обожали. Он был мальчик праздник.
А потом стал праздник  мужик.
Потому что пять лет они были вместе и ничего не предвещало перемен.
Он не хотел на ней жениться, она говорила что тоже не хочет ничего менять. Но пять лет вместе, видимо в сознании что - то изменило и .....
Она вдруг полезла в его телефон.
И нашла переписку с другой. Банальную, дурацкую переписку - ты мой зайчик, я твоя зайка.
И все рухнуло.
Она устроила грандиозный скандал.
Он не стал оправдываться, а собрал свои вещи и ушел.
Она рыдала.
Он страдал.
Она сначала его ненавидела, потом поливала грязью, потом плакала, потом снова ненавидела, потом попыталась вернуть.
А он страдал, но не вернулся.
А женился.
Внезапно.
На первой встречной.
Не на зайке по переписке. На другой. Состарился как - то резко и обрюзг. И больше не улыбался.
И когда я спросила - а зачем ты полезла в этот дурацкий телефон, она ответила - не знаю.
Есть заповеди - не убей, не укради, не прилюбодействуй и не читай чужие смс. Скажете я что - то путаю? Нет. Ничего я не путаю. Просто когда писали заповеди,  соток не было, а иначе эта заповедь бы была...................
из сети........

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Мар 20, 2021 6:56 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 23 Smiley15

Бабе Ане было 73 года.
Она вышла из подъезда, шумно вдохнула воздух носом, и огляделась по сторонам.
Немного подальше от подъезда семь-восемь стариков играли в домино, громко споря друг с другом.
«А что, я достаточно молодая, чтобы пококетничать с интересным мужчиной» — подумала она и стала вглядываться на стариков.
«Староват! Бородат! Кругловат! Маловат! Суховат!» — думала она, перебирая глазами каждого старика.
Взгляд остановился на одном из них.
«О, а этот в самый раз» — подумала она и окликнула его:
— Молодой человек!
Старик посмотрел на неё:
— Я? — спросил он, указывая на себя указательным пальцем.
— Да! Да! Именно Вы! — уверенно ответила баба Аня.
Старик подошёл к ней:
— Да какой же я молодой человек? Мне уже 72 года.
— Вот я и говорю молодой человек, — с хитрецой сказала баба Аня, — Вы не могли бы мне помочь?
— С удовольствием! Но, чем?
«Быка нужно брать сразу за рога», — подумала старушка и выдала:
— Сотрапезничать со мной, а то одной уж больно скучно.
— Трапезничать люблю. Только я тот ещё гурман, одним борщом меня не возьмёшь! Десертом люблю закончить трапезу, — улыбаясь, ответил он.
— Вы меня почти обидели своим ответом, — надув губки, обиженно сказала баба Аня, — простить могу Вас, только если подарите мне букет цветов.
— Простите меня, любезнейшая леди, обидеть не хотел. А полевые цветы пойдут? Как раз за домом видел на поле цветы! — ответил он.
Тут за углом показалась девочка лет двенадцати, которая весело шла в их сторону. Увидев стариков, она ускорила шаг, махая им рукой.
Когда стала ближе подходить к ним, она крикнула:
— Бабуля! Дедуля! А вы что, решили погулять?
Баба Аня, немного изменившись в лице, глянув на девочку, сказала:
— Тьфу ты, Настя, всю романтику испортила. Рановато ты сегодня со школы вернулась, — и, повернувшись к старику, продолжила, — заходи домой, старый пень, вышла тебя на обед позвать. И ты, Настя, заходи, покушай. Как раз суп готов.
И зашла в подъезд, бормоча себе под нос: «Ишь ты, десерт ему ещё подавай…»
© Залмира Калмакова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Сб Мар 20, 2021 7:02 pm

Текст, чтоб отрезвить нас...

Уголок читателя - 4 - Страница 23 Smiley16

«Представьте, что вы родились в 1900 году. Когда тебе 14 Первая мировая война начинается и заканчивается, когда тебе 18 с 22 миллионами погибших.

Скоро после мировой пандемии
Грипп под названием ′′Испанка",
убивает 50 миллионов человек.
Ты выходишь живым и свободным в свои 20 лет.

В 29 вы переживаете мировой экономический кризис, начавшийся с краха Нью-Йоркской фондовой биржи, вызванной инфляцией, безработицей и голодом.

Нацисты пришли к власти в возрасте 33 лет.

Тебе 39, когда начинается Вторая Мировая война и заканчивается, когда тебе 45. 6 миллионов евреев погибает во время Холокоста (Шоа).

Всего смертей будет свыше 60 млн.

Когда тебе 52, начинается Корейская война.

Когда тебе 64 начинается война во Вьетнаме начинается и заканчивается, когда тебе 75.

Малыш 1985 года рождения думает, что его бабушка и дедушка понятия не имеют, как непросто бывает жизнь,
и пережил различные войны и катастрофы.

Мальчик 1995 года рождения и сегодня 25-летний ребенок думает, что это конец света, когда его посылка из Amazon прибывает более чем через три дня или его пост не набирает более 15 ′′лайков′′ в Facebook или Instagram.

В 2020 году многие из нас живут в комфорте, у нас есть доступ к различным источникам домашних развлечений, и часто мы имеем больше, чем нужно.

Но люди жалуются на все.

Однако у них есть электричество, телефон, еда, горячая вода и крыша над головой.

Ничего из этого раньше не существовало.

Но человечество пережило гораздо более трагические обстоятельства и никогда не теряло радости жизни.

Может пора быть меньшими эгоистами, перестать жаловаться и плакать».
@ Aneta Bubel

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Мар 20, 2021 7:07 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 23 Smiley17

Одному мужчине предсказали, что в пятьдесят лет он встретится с главной женщиной своей судьбы.
Прошло двадцать лет и предсказание сбылось. Хотя сам человек позабыл о нем. Он работал, достигал, добивался. Заботился о семье, деньги добывал, ездил по командировкам. С женой он хорошо жил, но как-то мало общался. Как-то не особо проявлял эмоции, он работой был занят.
А потом инфаркт случился, к счастью, небольшой. И он занимался здоровьем, лечился. Потом в спортзале,  он по совету врача стал заниматься физкультурой, увидел в зеркале седого пожилого мужика. И не сразу понял, что это он и есть. Он сам. И тут он впал в такую депрессию, что просто ужас.
Жизнь-то прошла почти, а он и не заметил. Дети выросли и живут отдельно. Жена хорошая женщина. Но тоже они почти отдельно живут, хоть и в одной квартире. Предприятие работает, но понятно, что достигнут потолок. И нет смысла вкладываться, пусть идёт как идёт.
Но вот он вспомнил предсказание и усмехнулся. Ему пятьдесят лет. Какая ещё главная женщина его судьбы? Никого он больше не полюбит, нет в сердце места для кого-то ещё. Да и сердце изношенное, немолодое сердце-то, не любить им надо, а лечить его!
Но, знаете, предсказание сбылось. Через месяц у сына с невесткой родилась девочка. Маленькая такая, крошечная, с жидкими младенческими волосиками и с пальчиками. Маленькие-премаленькие пальчики, а на каждом пальчике - ноготок розовый, тоже махонький. И этими пальчиками главная женщина судьбы схватила дедушку за палец крепко и держит. Смотрит прямо в глаза и улыбается. Скажете, такие маленькие младенчики не умеют улыбаться? Иногда умеют. Вполне осмысленно улыбаются даже самые крошечные дети, такое бывает.
И всю депрессию как рукой сняло; вот этой самой младенческой крохотной ручкой. Дедушка почувствовал необычайный прилив сил. У него появилась главная женщина судьбы, он это почувствовал. И он начал жить - изо всех сил. Второе дыхание открылось, когда он нашёл свой личный смысл жизни. Теперь есть ради кого дышать, работать, стараться и добиваться. И есть кем любоваться.
Смысл жизни иногда обрести очень просто. Это когда есть ради чего или ради кого жить. Когда есть любовь к чему-то или к кому-то, сильная любовь, настоящая. Когда есть главное в жизни: главный человек или главное дело, ради них и живешь. И сердце исцеляется, возвращаются силы. Но это же слишком просто! Да, очень просто. Потому что в сложном и запутанном чаще всего смысла нет.
Пока нас кто-то держит за руку или за палец, мы живем. Так все устроено на земле. Главный человек нашей жизни держит нас на земле. Даже если его пальчики размером с горошинку,  они и держат.
@ Анна Кирьянова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор mamusia Вс Мар 21, 2021 4:12 am

СКАЗКА НА НОЧЬ ? 

Уголок читателя - 4 - Страница 23 Fb_i4714

— Принцесса! Прин-цес-саааа! — заорали под окнами. — Прекрасная принцесса здесь живет? 
 Она раздраженно вздохнула и высунулась из окна: 
 — Чего тебе?! 
 Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте. Принц задрал голову: 
 — Принцесса, говорю, здесь живет? 
 Она поморщилась и заорала в ответ: 
 — Нет ее! Гуляет во полях, да во лесах, цветы собирает. Завтра приходи! 
 Принц внимательно посмотрел наверх, потом вытащил кусок пергамента и сравнил рисунок с белобрысой головой, которая сейчас торчала из окна: 
 — Я тебя узнал! Ты же принцесса, зачем обманываешь?! 
 Принцесса сняла платок, устало потерла лоб:
 — Не уйдешь, значит? 
 Принц упрямо мотнул головой: 
 — Я жениться приехал! Открывай! 
 — Ну, раз жениться — то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни, и только потом только вверх- заедает она. — объяснила принцесса и скрылась в окне. 
 Принц спешился, аккуратно привязал коня, несколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой — и в конце концов оказался в светлой, просторной комнате. У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена. Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила: 
 — У тебя стамески нет? 
 Принц немного опешил, потому что у него были с собой каменья драгоценные, ткани бархатные и нити жемчужные. А стамески не было.
 — Ну нет, так нет. — кивнула принцесса. — Жениться, значит? 
 Принц откашлялся: 
 — Прекрасная принцесса, вести о вашей красоте и доброте дошли до нашего королевства. И решил я, что вы должны быть моей женой! 
 — Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни и вести о тебе никак не дошли до моего королевства! — съязвила принцесса. — Я не могу сейчас замуж! У меня скоро сплав по высокогорной реке- мне надо готовиться! И поход на байдарках! И, вот — конкурс резьбы по дереву еще, а стамеску папенька с собой увез! 
 Принц совсем растерялся. Он представлял себе все это несколько иначе. Совсем по-другому, если быть откровенным. В его мечтах, прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя улыбкой, благодарила его за каменья, ткани и нити, которые он привез ей в подарок! А вовсе не требовала стамеску, и уж точно не перечисляла какие-то дикие способы времяпрепровождения! Принц был в ужасе и думал, как теперь объяснить отцу, почему он вернулся без невесты. Ну не говорить же правду, в самом деле!
 Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что ей опять попадет от папеньки. Потому что папенька каждый раз ругался и сетовал, что ей надо было родиться мальчиком, а то и вовсе в какой-нибудь другой королевской семье! 
 — Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? — неуверенно предложила она.
 Принц пожал плечами: 
 — Глупости какие! Влюблена, скажи пожалуйста! Нет, когда дело касается политики двух королевств — тут не до любви! Да и батюшка не поверит. В меня все всегда влюбляются с первого взгляда, понимаешь?
 Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула: 
 — Ну да, ты симпатичный. Но у меня сплав! И байдарки! 
 — И резьба по дереву! — развеселился принц. — Ты драконов, случайно, не укрощаешь в свободное время? 
 Принцесса радостно подпрыгнула и хлопнула в ладоши: 
 — Ну точно, ты умница! — воскликнула она. 
Принц непонимающе улыбнулся.
 — Скажешь, что меня похитил дракон! Трехглавый! И что освободившему меня принцу — пол королевства и несметные сокровища. С драконом я договорюсь — он мне в карты проиграл и за ним долг. У него пересижу пока, а там уж и зима настанет, дорогу к нам заметет, можно будет до лета не волноваться. 
 Принц закивал, думая о том, что с такими вестями домой воротиться не стыдно. Перепрыгивая через ступеньки, спустился во двор, вскочил на коня и обернулся. 
 Принцесса махала ему из окна рукой. 
 — И скажи, что на дракона лучше со стамеской ходить! — прокричала принцесса, сложив руки рупором. 
 Принц махнул на прощанье рукой и поскакал прочь. 
 Принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой: 
 — Все принцы одинаковые! Хоть один бы кулаком по столу стукнул, сказал бы «Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!». Нет же, все верят, уезжают, а я сиди тут, вырезай по дереву! Чертова колдунья, чтоб ей провалиться сквозь землю! Всего-то раз к ней в брюках вышла, а в результате — «Прокляну- прокляну, будешь всю жизнь сидеть и ждать, пока настоящий мужик приедет! А до этого — сиди с поленом «. И хоть бы стамеску оставила! 

© Интернет
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 23 03a89d11

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 21, 2021 6:30 pm

КУСОЧЕК СЧАСТЬЯ, ДЖЕК

Уголок читателя - 4 - Страница 23 Smiley19

Джека ему подарила жена. За три месяца до своей смерти. Они хотели овчарку. Она даже курсы специальные закончила, чтобы завести этого щенка. Говорила: «Он станет верным другом нашему малышу». А потом просто ехала в автобусе, и ее придавили. Много народу. И всем было плевать на беременную. Она закричала, а водитель даже не остановил автобус… Врачи не спасли ни ее, ни ребенка. В пустой квартире ждал его только Джек, пятимесячный смешной овчарёнок, все, что осталось от былого счастья. Через месяц после похорон Джек заболел чумкой, отнялись задние лапы. Врачи предлагали усыпить собаку, но Семен Николаевич не смог этого сделать. Он решил бороться. Бесконечные уколы и капельницы, массаж и специальные занятия. Семен даже взял отпуск, и повез собаку на море. Джек поднялся. Задние лапы он конечно подволакивал, его чуть пошатывало. Но Семен был рад и такому результату…
В нашем доме Семена Николаевича звали бирюком.
«Ишь замыка, только и знает, что носится со своей собакой», - говорили соседи. А он и правда с ней носился. Одинокий, хорошо зарабатывающий, ведущий инженер из почтового ящика. Пару раз в неделю к нему заходила 60-летняя соседка по площадке, и наводила порядок, стирала, готовила. Когда мы переехали в этот дом я с ними подружилась. С Джеком и с Семеном Николаевичем. Больше конечно с Джеком. Джек был феноменально умный, знал огромное количество команд, и не меньше 200 слов. Мне кажется этот пес мог смотреть прямо в мою душу. Мы понимали друг друга молча. Я росла, а пёс старел, и к 13 годам ходил уже с большим трудом. По лестнице вверх и вниз, живший на 4 этаже Семен Николаевич, носил его на руках. Большого, крупного пса. Один раз, прозрачно ярким сентябрьским днем, Семен постучался в наше окно. Джек лег на прогулке, и не смог встать. Мама вынесла большое покрывало, мы уложили собаку и побежали к соседу, у которого был старенький «Москвич» До ветеринарной лечебницы доехали быстро.
- Что вы хотите? Это старость, - сказал ветеринар.
- Помогите , - попросил Семен Николаевич.
Ветеринар сделал собаке уколы. Поставил капельницу.
Врач даже ездил к Джеку 3 раза в неделю 2 месяца. Казалось, что псу стало легче. Он пережил осень и зиму. Вылезла молодая травка. Джек на прогулке нюхал ее, и смотрел на меня печально. От этого взгляда мне хотелось заплакать. А Семен Николаевич вел себя так, как будто его собака бессмертна. Но как-то вечером, в мае, когда уже вокруг радовала глаза зелень, и в ближнем лесочке пели птицы, он позвонил к нам. Мама открыла дверь. Он стоял и плакал, по лицу текли слезы. Мы поднялись к Семену. Джек лежал на диване, и казалось, что просто заснул. Добрый друг моих детских игр. Мы с Семеном Николаевичем рыдали вдвоем. Мама побежала к соседу с «Москвичем» …
В ближнем лесочке Семен Николаевич вырыл могилу и похоронил собаку, а мама посадила на холмик молодой дубок. Семен Николаевич больше не плакал. А я кричала, прижавшись к березе. Мне было безумно больно. В тот день я попрощалась со своим детством. Оно просто ушло, растворилось в весеннем лесу. Джек унес его в неизвестную даль.
А потом Семен заперся в своей квартире и запил. Перестал ходить на работу, никому не открывал дверь. Сердобольная участковая выписала ему больничный. Мы звонили к нему, стучали, он даже к двери не подходил…
Неожиданно, дней через 10 после смерти Джека, маме позвонила сестра:
- Люся, ты не знаешь, кому можно пристроить щенка овчарки. У подруги сука принесла 7 щенков. И она этого седьмого не усыпила, спрятала. Он теперь без документов. А так хороший щенок, лохмач, крепенький, смышленый.
- Знаю, - ответила мама, - даже очень хорошо знаю.
Мы поехали в Купчино, смотреть овчарёнка…
Когда мы зашли в небольшую квартиру, я опешила. Из угла кухни маленький Джек смотрел на меня своими удивительно мудрыми глазами. Точно такой, как на фотографиях Семена Николаевича, тех, из счастья.
Мы посадили малыша в большую корзину и вернулись домой. Поднялись на 4 этаж к Семену, и позвонили. Он не открывал, мы стали колотить в дверь. Никакой реакции. Тогда мама просто ударила в дверь ногой и открыла. Сильно похудевший Семен, в синем хлопчатобумажном тренировочном костюме с растянутыми коленками, лежал на диване, и смотрел в потолок. Недельная щетина топорщилась, глаза был красными. Бардак в комнате стоял просто феерический.Везде лежала пыль, она даже клубилась в воздухе.
- Поднимайся Семен, - сказала мама, - хватит душится горем. Лучше погляди, я принесла тебе кусочек счастья.
Семен ничего не сказал, не отвернулся, так и продолжал лежать, и смотреть в потолок.
Я вытащила щенка из корзины и посадила Семену Николаевичу на живот. Малыш чихнул, и напрудил громадную лужу. Семен приподнялся и сел. Маленький Джек слез с подмоченного Семена, прошелся по дивану, спрыгнул на пол, и увидев валявшуюся на полу газету, наделал туда большую ароматную кучу. А Семен Николаевич смотрел то на щенка, то на ту свою старую фотографию. Так мы их и оставили. Примерно через час в окно я увидела, как выбритый, аккуратно одетый Семен Николаевич бежит в магазин, а потом обратно.
Когда, на следующий год, мы переезжали, все соседи, кроме владельца старенького «Москвича», и участковой врачихи, по прежнему звали Семена Николаевича бирюком, и говорили: «замыка, только и знает, что носится со своим Джеком". А он и правда с ним носился…
@ Елена Андрияш

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 21, 2021 6:41 pm

РАЗВОД

Уголок читателя - 4 - Страница 23 Smiley20

— Всё, хватит, натерпелась. Подаю заявление на развод! — в сердцах кричала Петровна.
— Да подавай, подавай, испугала. Я, может, всю жизнь только об этом и мечтал , — сося папироску, махал рукой подвыпивший Семёныч.
— И подам, думаешь, не подам? Завтра же пойду в суд и отдам лично Валентине Ивановне.
И они развелись.
Написали объявление о размене трехкомнатной квартиры.
Петровна была на пенсии.
Семёныч ещё работал и зарабатывал неплохо.
На следующий день после развода он пришёл, как обычно, на обед домой.
И только дома вспомнил, что они ведь развелись, а он для себя обеда, конечно, не приготовил.
— Дай поесть-то, — по-свойски сказал он.
— А кто ты такой, чтоб тебя кормить? — с гордостью ответила она.
— Ну, хотя бы старый знакомый.
— Ой, у меня, может, старых знакомых не один десяток. Так что ж, прикажешь мне их всех кормить, так что ли? Рассмешил.
— Ну, а если я тебе заплачу, накормишь ?
— Заплатишь? — не ожидала такого поворота Петровна. — А что, одной мне, пожалуй, всё не съесть, уж лучше я тебе продам, чем выбрасывать за так. Только цены будут ресторанные. Я не хуже их готовлю.
далее...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 21, 2021 6:42 pm

— Ресторанные, так ресторанные. Наливай, только побыстрей, а то время идет.
— А, что это вы мне тыкаете, гражданин ?
— Да, ладно, совсем уж разошлась, — сказал Семёныч, быстро уплетая суп, который почему-то показался намного вкуснее, чем раньше, может, потому, что заплатил за него.
Так он и приходил каждый день домой обедать и платил, как в ресторане.
И ему было хорошо - не надо возиться с этими продуктами, кастрюлями.
И ей хорошо - всё лишние денежки.
А готовить всё равно надо, что для одной, что для двоих - какая разница.
Кроме обеда, он пользовался кухней-рестораном на дому и утром, и вечером.
Благо деньги водились...
Петровну всё дальше увлекала идея домашнего ресторана.
Она специально сходила в единственный ресторан в их небольшом городке. Посмотрела, как оформлены столы, написано меню, как подают, во что одеты официантки.
В общем, запомнила всё, что могла.
Однажды Семёныч пришёл домой и застыл у дверей на кухню.
На столе белая скатерть, ваза с цветами, около тарелки лежат салфетка и ещё какая-то бумажка.
Он подошёл к столу, взял бумажку и прочитал: "Меню".
— Тьфу, ты, ну выдумала бабка.
Однако прочитал его, и на последней строчке взгляд остановился: водка -100 грамм - 40 рублей.
— Что будем кушать? — спросила Петровна, войдя на кухню.
Семёныч поднял глаза и слегка оторопел, не узнав своей жены.
Нарядное платье облегало откуда-то взявшуюся фигуру, поверх был надет аккуратный белый фартук, волосы убраны в "причёску".
А главное, лицо её озаряла улыбка.
— Мне, пожалуйста, всё самое дорогое и, пожалуй, водки 100 граммов, нет 200 граммов.
Но Петровна долго не могла выдержать своей новой роли.
— Ага! — обрадовалась она,— значит, всё-таки не бросил, а я уж подумала: неужели образумился, дай, думаю, проверю.
— Проверю. Эх ты! Опять за своё — начинаешь заводиться. А я, может быть, с тобой на брудершафт хотел .
— Ой, стала бы я с тобой на брудершафт пить. Больше мне делать нечего.
А самой почему-то стало немного жаль Семёныча.
Как-то раз Семёныч пришёл домой, но на кухне его никто не встречал.
Петровна приболела.
Вечером она говорит:
— Хоть бы поясницу натёр.
— За деньги, пожалуйста.
— О, изверг. Ладно заплачу. На ,помажь.
— А что это вы меня на "ты" называете, гражданка?
— Смеёшься?
Так они и жили.
По объявлению о размене квартиры никто не обращался.
Вечерами они смотрели телевизор, а на ночь расходились по своим комнатам.
Однажды длинным зимним вечером они сидели и играли в карты.
Семёныч говорит:
— Послушайте, Петровна, а что это вы всё одна да одна?
— А вам, Семёныч, не скучно — всё один да один?
— Да, скучновато немного.
— Да и мне, вроде, как тоже немного скучновато.
— Слушай, Петровна, а выходи ты за меня замуж.
— А что, надо подумать, — кокетливо ответила она...
@ Лена Июльская

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 21, 2021 6:48 pm

"Если вам грустно, плохо или одиноко, прочитайте этот текст, которому почти двести лет.

Уголок читателя - 4 - Страница 23 Smiley21

Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, не изощренных умом и необразованных; у них тоже есть своя история.

Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение. Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или стать тщеславным. Всегда есть кто-то, кто более велик или более мал, чем вы. ⠀

Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали. Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно не было — это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете. Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма. ⠀

Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви — в сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава. ⠀

С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются от усталости и одиночества. ⠀

Подчиняйтесь здоровой дисциплине, но будьте мягким с собой. Вы — дитя мироздания не меньше, чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь. И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен идти. Будьте в мире со вселенной, как бы вы ее не понимали.

Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны. ⠀

Постарайтесь быть счастливыми..."
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 21, 2021 6:54 pm

Моя душа торопится

Уголок читателя - 4 - Страница 23 Smiley22

"Я подсчитал свои годы и обнаружил, что у меня осталось меньше времени на жизнь, чем прожито.
Я чувствую себя таким ребенком, который выиграл коробку с конфетами: первые съедает с удовольствием, но когда он понимает, что осталось только несколько, то действительно начинает есть их с удовольствием и смакуя.
У меня нет времени для бесконечных конференций, посвященных уставам, законам, процедурам и внутренним правилам, зная, что ничего не будет достигнуто.
У меня нет времени выносить абсурдных людей, которые ведут себя не в соответствии их возрасту.
У меня нет времени на борьбу с посредственностью. Я не хочу быть на собраниях, где накачиваются эго.
Я не могу терпеть манипуляторов и оппортунистов. Меня беспокоят завистливые люди, которые пытаются дискредитировать более способных, чтобы захватить себе их позиции, таланты и достижения.
Мне осталось слишком мало времени, чтобы обсуждать заголовки. Я не хочу этого, потому что моя душа торопится. Слишком мало осталось конфет в упаковке.
Я хочу жить с людьми, которые очень человечны. Люди, которые могут смеяться над своими ошибками, которые достигли своих успехов. Люди, которые понимают свое призвание и не прячутся от своих обязанностей. Те, кто защищают человеческое достоинство и хотят только быть на стороне истины, справедливости и праведности. Это то, что делает жизнь достойной жизни.
Я хочу окружить себя людьми, которые знают, как прикасаться к сердцам других. Люди, которые через тяжелые удары жизни научились расти и сохранили нежные прикосновения души.
Да, я спешу, я спешу жить с интенсивностью, которую может дать только зрелость.
Я стараюсь не тратить зря ни одной из конфет, которые мне оставили. Я уверен, что они будут более вкусными, чем те, которые я уже съел.
Моя цель — достичь конца, в согласии с самим собой, с моими близкими и совестью.
Вы думали, что у вас две жизни, и вдруг вы понимаете, что у вас была и есть только одна."
@ Марио де Андраде.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 21, 2021 7:04 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 23 Smiley23

У меня появилось хобби – спрашивать у мужчин, чтобы они сделали, если бы проснулись женщинами.
Первым на мой вопрос согласился ответить Виктор, сорокалетний разведенный отец двоих детей, среднего роста, средней внешности и средних дарований, экономист. Глядя на меня через толстые линзы очков, он сначала удивился, а потом начал фантазировать.
Томно закатив глаза, Виктор описывал, как бы он тут же, проснувшись, отправился на сайт знакомств в надежде подцепить там щедрого спонсора. Ужинал бы за счет незадачливых кавалеров, требовал ухаживаний и доказательств любви, а в свободное время припеваючи жил бы на алименты, и никогда не работал. На вопрос как именно он прожил бы втроем на алименты, например, со своей собственной зарплаты, Виктор предпочел умолчать, и быстренько перевел тему разговора.
Вторым моим респондентом стал тридцатипятилетний офисный работник Костенька. Он уже много лет трудится на одной из низовых должностей, в которой есть только один плюс - она «непыльная». Также Костя проповедует проживание с мамой в одной квартире как философию жизни, увлекается компьютерными играми и не намерен обременять себя семьей – он еще не совсем с ума сошел. Зато в роли женщины Костенька решил быстренько выйти замуж за какого-нибудь влюбленного глупыша, и осесть дома в роли домохозяйки. На крайний случай Костя иногда готов варить куриный суп и вязать снежинку для комода.
На закуску решила опросить еще одного респондента, небольшого начальника с приличной квартирой, машиной и зарплатой. В нем я была уверена, как ни в ком, поскольку всегда знала его как блестящего аналитика и психолога в самом практическом смысле этого слова. Но и тут меня поджидал сюрприз.
Сей убеленный сединами благородный муж, стремительно приближающийся к 50-летнию, решил превратиться в королеву светских тусовок. Только самые роскошные машины, только самые дорогие рестораны и гостиницы, самые шикарные наряды были его целью. Мужчина особо подчеркнул, что не опустился бы до убого попрошайничества. Он бы стал настоящей королевой сердец, разбивающей мужское Эго на мелкие осколки.
Раньше вот думала: мужчины осуждают меркантильных женщин. А теперь понимаю: некоторые им еще и завидуют...
@ Морена Морана

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Вс Мар 21, 2021 7:20 pm

Лиля,  а куда Бирштейн делся? Что давно его рассказов на видно. girl_blush.gif
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 21, 2021 8:01 pm

Не правда твоя!
Не далее, как 18 марта поместила пару его рассказов!  acute.gif
Просто он часто повтояется, а мы так давно читалку ведем, мне просто не под силу пересмотреть всё на предмет было - не было.  girl_blush.gif
Зато я нашла золотую жилу-группу мудрость женщин юных сердцем и черпаю их этого источника! wink girl_blush2

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Вс Мар 21, 2021 8:07 pm

Ясно.... последние рассказы Бирштейна читала,  но так редки они стали. Жаль... там столько позитива... girl_pardon.gif
mamusia
mamusia

Сообщение автор mamusia Пн Мар 22, 2021 4:35 am

СПАСИБО ЗА ЛЮБОВЬ....

Уголок читателя - 4 - Страница 23 Aa-110

В тот день отец Евгений отпевал двенадцатилетнюю Любу. На вид ей можно было дать лет восемь, не больше. Личика маленькой и хрупкой девочки почти не было видно среди моря ромашек – она их очень любила при жизни. А рядом с ней в гробике лежал старый и потрёпанный плюшевый мишка…
Отцу Евгению уже не раз приходилось отпевать детей. Всегда это было очень тяжело. И он с трудом подбирал слова, пытаясь утешить родителей.
Но сейчас ему было как никогда больно. Невыносимо. Отец Евгений отпевал свою самую любимую прихожанку.
Борясь с подступающим к горлу комом, он с трудом пел: «Со святыми упокой». И держался лишь потому, что знал: Любочкина душа сейчас правда Там. Со святыми, с ангелами, с Богом.
Эта семья появилась на приходе четыре года назад. Илья, Марина и их трое детей: маленькие близнецы Паша и Петя и восьмилетняя Люба.
На старшую девочку все сразу обратили внимание. Даже не потому, что она заметно хромала, а лицо её портила заячья губа. Она вела себя не как другие дети. Любу совершенно не интересовала шумная ребятня, которая устраивала на подворье какие-то игры. Она не пыталась с ними познакомиться и даже как-то сторонилась. Зато она постоянно возилась со своими братишками и внимательно следила, чтобы никто из детей их не обидел. А если это случалось, испуганно закрывала собой малышей и тихо говорила:
– Пожалуйста, не надо.
Еще она часто подходила к родителям, брала за руку то одного, то другого, прижималась и заглядывала в глаза. Как бы спрашивая: «Вы меня любите?» А те с ласковой улыбкой гладили её по голове.
Позже отец Евгений узнает, что совсем недавно Илья и Марина взяли Любочку из детского дома.
Пете с Пашей тогда было девять месяцев.
Родную мать Любы Нину лишили родительских прав.
Когда-то она была дворничихой-алкоголичкой. А потом её выгнали с работы, и она стала просто алкоголичкой.
В её грязной, пропахшей табаком и дешёвой водкой однокомнатной квартире постоянно пребывали какие-то мужики и стоял пряный угар. И Нина даже не помнила, от кого из них она однажды забеременела.
Хотела делать аборт, но кто-то из собутыльников сказал, что за детей «много платят» и на пособия можно прекрасно жить.
Всю беременность Нина вела свой привычный образ жизни. И даже не задумывалась, что теперь она не одна.
– Моя мать чего только ни делала. А я вон здоровая как лошадь, – гордо говорила она.
Девочка родилась раньше срока. Крохотная и синяя. Одна ножка у неё была короче другой. Голова, болтающаяся на шейке-ниточке, казалась огромной по сравнению с тощим болезненным тельцем. А её маленькое сморщенное личико было изуродовано заячьей губой.
– Фу, какая страшная, – с отвращением сказала Нина и отвернулась от дочки.
Ей было противно брать малышку на руки, и кормила она ее только потому, что мечтала поскорее выписаться, получить «хорошие деньги» и напиться.
У Нины была старенькая одинокая сердобольная соседка, бабушка Вера.
Зная, что та должна родить, она купила на свою крохотную пенсию подержанную кроватку с подушечкой и одеялом, видавшую виды коляску и из своего постельного белья нашила пелёнок.
Будущая мать всем этим мало интересовалась. Бабушка попросила в своём храме у прихожан ненужную детскую одежду и памперсы. Там же она потом ее и крестит.
– Назови её Любовью, – говорила бабушка Вера Нинке. – Будут у нас с ней именины в один день.
– Да какая она Любовь, с такой рожей, – ухмылялась та.
Но согласилась. Просто потому, что ей было все равно.
Поняв, что «хорошие деньги» за ребёнка – это копейки, мать, казалось, вообще возненавидела дочь.
– И зачем я тебя, уродину, только родила, – кричала она со злого похмелья. – Людям показать стыдно.
Она била её по лицу, когда кроха плакала и просила есть.
Та не понимала, почему? Где же её мамочка, которая ей так нужна? Которая должна прийти и спасти? И плакала еще сильнее. Пока ей не сунут грязную бутылку с дешевым питанием.
Продолжение следует....
mamusia
mamusia

Сообщение автор mamusia Пн Мар 22, 2021 4:40 am

......продолжение...

Люба могла часами лежать в мокрых пелёнках и никто не обращал на это внимания – ни Нинка, ни её вечные гости. И в конце концов, утомленная своим же криком, засыпала.
Со временем она вообще научилась не плакать. А просто смотрела в потолок и ждала. Или укачивала себя, мотая головкой из стороны в сторону.
Она никому не была здесь нужна. И только бабушка Вера, когда были силы, выходила с ней погулять во двор. Или брала к себе домой и пела колыбельные. А когда Любочке был год, подарила ей хорошенького плюшевого мишку. И он надолго станет её верным другом, которому можно все рассказать, уткнуться в него лицом, как, наверное, утыкаются дети в мамину грудь, и заснуть.
Но скоро бабушка Вера умерла. И Люба с мишкой остались одни. Не считая Нинки, конечно.
Люба росла, Нина старела. Кавалеров, даже вечно пьяных, становилось меньше. И все чаще она била дочь. Страшно, жестоко – за всё. Вымещая на ней злость за свою неудавшуюся жизнь.
Она била её за разбросанные по квартире бычки и бутылки. За то, что та хотела есть. И кормила и вообще что-то для неё делала только потому, что к ней уже приходила опека. Нина не боялась её потерять, нет. Просто ей как матери-одиночке за Любу копейки, но платили. Била за то, что Люба приходила домой в грязном, разорванном платье. А когда та пыталась объяснить, что её толкнул мальчик во дворе, со злостью говорила:
– Правильно сделал! Не можешь даже за себя постоять!
Любочка правда не могла за себя постоять. А дети ее не любили и смеялись над ней.
– Смотрите, хромая! – кричали они ей в след.
– Страхолюдина!
– Дочь алкашки!
Чуть повзрослев, она уже не обращала на них внимания. Садилась где -нибудь в стороне, под кустом или на лавочке со своим мишкой и что-то ему рассказывала.
А когда была помладше, хотела подружиться, подходила и приветливо улыбалась своими изуродованными губами.
Они тыкали в неё пальцем, ставили подножки. Люба падала, по привычке закрывала голову руками, как делала, когда её била мать, и лепетала сквозь слезы:
– Пожалуйста, не надо!
Потом она так же будет бояться за своих братишек и закрывать их собой от других детей.
Удивительно, но в этом аду Люба росла очень хорошей, доброй девочкой. Как будто оправдывая своё имя.
Она старалась угодить Нинке. Как могла, наводила порядок. Накрывала её одеялом, когда та, пьяная, засыпала на полу. И это были самые счастливые минуты в её жизни. Она расчёсывала спутанные, грязные материны волосы и приговаривала: «Ты красивая», – то, что ей самой никто никогда не говорил. Может быть, бабушка Вера, но Люба этого не помнила.
Не видя от матери ласки, она, когда та валялась «бездыханной», ложилась рядом, брала ее руку и обнимала ею себя. И представляла, что мама сама это делает и шепчет ласково: «Доченька, солнышко, я люблю тебя!» Так всегда говорит соседка с пятого этажа тётя Ира своей маленькой Наташе. Иногда она так и засыпала рядом с Нинкой, прижав к себе мишку. А потом наступало утро, и Люба просыпалась от грубого толчка в бок и хриплого: «Воды принеси!»
Иногда, правда, Нинка была с Любой помягче. После первых двух-трех стаканов. Тогда она звала её, брала за плечи, смотрела на неё мутным взглядом и говорила: «Что ж ты у меня такая страшная!» И могла заплакать пьяными слезами.
Однажды Люба увидела, как кто-то из детей подарил своей маме букетик полевых цветов. И та расцвела, обняла, начала целовать белобрысую макушку.
– Если я подарю маме цветы, она тоже, наверное, обрадуется, – подумала девочка, – ведь ей никто никогда не дарил.
Любочка нарвала букет ромашек. Они ей очень нравились – светлые, приветливые, солнечные.
Похожие на бабушку Веру – круглолицую, ласковую и всегда в белом платочке. Такой она изредка смутно всплывала в её детской памяти.
Дома злая с похмелья Нинка отхлестала её этими ромашками по лицу. Из носа у Любы пошла кровь.
– Бутылки пойди лучше сдай, денег нет, а этот веник выброси, – крикнула ей вслед мать и вытолкала за дверь.
Кто-то из соседей, увидев девочку с окровавленным лицом, вызвал милицию. И на этот раз Любу забрали. Ей было шесть лет.
Когда её увозили, она вела себя тихо и даже не плакала. А под курточкой, чтобы никто не видел, прижимала к себе своего плюшевого мишку.
Только тогда, поняв, что произошло, Нина запричитала. Может, из-за тех копеек, которые ей платили. А, может, правда, шевельнулось в ней, наконец, что-то человеческое. Ведь кроме Любочки, её саму никто и никогда не любил.
Люба оказалась в детском доме – старом и обшарпанном. Но по сравнению с её квартирой он показался ей чуть ли не дворцом.

продолжение следует...
mamusia
mamusia

Сообщение автор mamusia Пн Мар 22, 2021 4:45 am

....продолжение....

Её старую грязную одежду выбросили. Помыли, причесали. Дали чистое. Люба с удивлением гладила подол своего нового платья и не верила, что это для неё.
У неё хотели отобрать мишку – может, зараза какая на нем. Но Люба так плакала, что какая-то женщина попросила:
– Не надо, оставьте, я его постираю.
И погладила девочку по голове. Та сначала пыталась закрыться руками, боялась, что её ударят, но женщина ласково сказала:
– Не бойся, тебя никто не обидит. Тебя как зовут?
Так Люба познакомилась с Мариной.
Марина работала здесь воспитателем. Она очень отличалась от остальных сотрудников детдома какой-то трогательной сентиментальностью.
Она смотрела на всех этих деток, еле сдерживала слезы и хотела всех обнять.
Нет, другие не были злыми. Они тоже были хорошими людьми, но со временем привыкли к детскому горю. И просто делали свою работу.
А Марина привыкнуть не могла.
Странно звучит, но Любе нравилось в детском доме. Её почти не били, там были такие же несчастные дети, которым в жизни не повезло. Иногда они, конечно, дрались между собой, порой доставалось и ей. И как и раньше, она закрывала голову руками и просила:
– Пожалуйста, не надо!
По сравнению с домом, её хорошо кормили. С ней занимались, играли. У неё была чистая кровать и игрушки. Но больше всех она любила своего мишку. И часто сидела с ним одна в уголке.
Скучала ли она по матери? Может, да, а может, и нет. Она спрашивала о ней первое время, а потом перестала.
Люба очень привязалась к Марине. Она часто вспоминала, как та первый раз погладила её по голове. Марина всегда гладила её при встрече, разговаривала с ней, но тот, первый раз, был самым удивительным.
А Марине было жалко Любочку. Со временем она заметила, что все чаще думает об этой напуганной хромой девочке с заячьей губой.
Как-то за ужином Марина рассказала о Любочке своему мужу Илье.
– Может, заберём? – неожиданно для себя самой спросила она.
– Мариночка, я понимаю, жалко. Но всех же не возьмёшь.
А потом Марина забеременела. Двойней. Ей все тяжелее становилось работать, она много времени проводила на больничном, и они с Любой виделись все реже.
В последний вечер перед декретным отпуском она зашла к девочке попрощаться.
– Ну все, Любочка, ухожу. Расти большая, будь хорошей девочкой… – она замолчала, не зная, что ещё сказать. – Я… Я люблю тебя…
– Пожалуйста, не уходи, – шептала ей в след Люба. – Мама…
А когда Маринины шаги затихли, отвернулась к стене и уткнулась мокрым лицом в своего мишку.
Потом она часто так лежала и плакала.
А у Марины родились мальчики – прямо накануне Петра и Павла. И назвали их в честь апостолов. Счастью родителей не было предела. И Марина все реже думала о Любочке.
Но однажды, гуляя с коляской, они оказались у детского дома.
– Мама! – Раздался вдруг знакомый голос.
Марина обернулась. Из-за забора на неё смотрела Люба. И по щекам у неё текли слезы.
Илья положил Марине руку на плечо. Они всё решили.
Так у Любы появилась семья.
Конечно, сначала было непросто, особенно Илье. Ведь чужой человек в доме. Свои ещё маленькие совсем. И постоянная суета... Они только переехали на новую квартиру.
Но Люба была редким ребёнком, удивительным. Она действительно была ЛЮБОВЬЮ.
Она не верила в своё счастье и, казалось, была готова сделать всё, чтобы доказать новым родителям, что она его достойна.
Она быстро научилась обращаться с братишками и возилась с ними днями напролёт. А они радостно ей улыбались и тянулись на руки. Малыши не видели ни её заячьей губы, ни короткой ноги. Они видели прекрасную старшую сестрёнку, которая их очень любит.
Люба помогала Марине убирать квартиру и попросила научить её готовить. И однажды с гордостью поставила перед папой (ей так нравилось это новое слово – «папа») свой первый приготовленный для него обед – куриный суп. Пересоленный, правда. Но Илья героически съел и очень хвалил.
Они много гуляли и как-то набрели на поляну с ромашками.
– Я так люблю ромашки, – сказала Марина. – Любочка, собери мне букетик.
Девочка нарвала охапку цветов, и Марина обняла её и поцеловала в макушку. Так, как она мечтала когда-то, чтобы сделала Нина.

...продолжение следует....
mamusia
mamusia

Сообщение автор mamusia Пн Мар 22, 2021 4:53 am

...продолжение....

Они стали ходить все вместе в ближайший храм, к отцу Евгению. Там Люба впервые исповедовалась и причастилась. Что она говорила о себе батюшке – неизвестно. Но потом он сказал Илье с Мариной:
– У вас удивительная девочка. Берегите её.
Вечерами Марина читала ей книги. Часто о Боге, о святых. Любе очень нравилось слушать о Христе.
И однажды она спросила:
– А можно я и за маму Нину буду молиться?
– Конечно, можно.
Укладывая спать, Марина обнимала её. Люба с улыбкой засыпала и сквозь сон слышала ласковое:
«Доченька! Я люблю тебя!»
Так прошло три года.
Люба ходила в школу. Сначала кто-то над ней смеялся, но потом все привыкли и перестали обращать внимание.
Она не стремилась общаться с другими детьми. Хотя была всегда приветлива и ни разу никого не обидела.
Ей больше нравилось дома, где её все любили. Где её никто никогда не обругал, не ударил и называли красавицей. Она грелась в этой любви, которой так мало видела в жизни. И сама любила – чисто, преданно, благодарно.
Ещё она любила храм и отца Евгения. Она помогала на подворье, ухаживала за цветами, о чем-то говорила с батюшкой. И подолгу стояла перед иконами – что-то шептала…
А потом Люба заболела. Наверное, прошлая жизнь сказалась, и надорвался маленький организм. Она сгорела от лейкоза буквально за полгода. Родители продали машину, квартиру, переехали к родителям, но врачи не смогли ничего сделать.
Люба умерла в больнице. Незадолго до этого отец Евгений её причастил. Она держала за руки Илью и Марину, которых чудом к ней пустили, и слабо улыбалась. С этой улыбкой она и заснула навсегда.
Тихо ушла из неё её чистая детская душа, только в конце отдохнувшая и узнавшая, что такое тепло…
А рядом лежал её плюшевый мишка…
Когда через несколько дней после похорон Марина найдет в себе силы разобрать Любочкины вещи, под подушкой у неё она увидит записку:
«Молитесь, пожалуйста, за маму Нину. И спасибо вам за любовь!»

Автор: Елена Кучеренко

Уголок читателя - 4 - Страница 23 6dc3c345cf26e97b4bc71d23a28695dd
mamusia
mamusia

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 22, 2021 5:32 pm

Новый диалог у израильского телевизора во время эпидемии коронавирус

Ой Вань, гляди-ка – эпидемия
Коронавирус у людей,
Накрылся отпуск наш и премия,
И говорят он всех страшней,
А он похож, нет правда, Вань,
На птичий грипп – такая ж срань,
Или свиной, нет-нет ты глянь,
Я вправду, Вань
— Послушай, Зин, ты не врубаешься:
Не зря в округе карантин.
А ты сидишь и дурью маешься —
Сходила б лучше в магазин
Придумал вирус Синь Люнь Хань,
И запустил к себе в Ухань.
Не понимаешь? Так отстань
В такую рань.
— Ой! Ваня! Меры устрожаются!
Премьер с экрана говорит
Страна вся с вирусом сражается
Один лишь он над нами бдит.
А у тебя, ей-богу, Вань,
На Нетаньягу только брань,
А он смотри как рвет гортань
Ну, Вань, отстань!
— Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Меня за критику коришь!
За Нетаньягу, вон, вступаешься...
А деньги все в чулке хранишь.
Ведь ты кричала грипп простой,
Но закупилась колбасой
Теперь из дома ни ногой,
И я с тобой.
— Ой! Вань! Оставь, ты прям как маленький!
Вот я на жизнь-то не ропщу!..
Имбирь там заварила в чайнике
И чеснока нам поищу.
А ты б отвлекся, правда, Вань, —
Немного промочил гортань...
Или пойдем польем герань
Пойдем же, Вань!
— Застой в душе и экономике —
Какая к дьяволу герань?!
В правительстве сплошные комики
И вырос к шекелю юань!
Нам устрожают карантин
И ты нудишь тут вечно, Зин
А я хочу как Алладин —
Чтоб в лампе джин!
Ой, Вань, умрем из-за фанатиков,
В Фейсбуке Железнов сказал
И рэбе наш - товарищ Сатиков -
Недавно на меня чихал.
А ты в ХАЛАТе тут, Иван,
Не покидаешь свой диван
Иль, вон, кричишь, когда не пьян.
Ты что, Иван?
- Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Все, Зин, обидеть норовишь!
Ты то не веришь – то пугаешься...
То не заткнешься – то молчишь
Ну, и меня, конечно, Зин,
Достал проклятый карантин, -
Но я примерный гражданин и пью один.
@ АРКАДИЙ ГЕНДЛЕР

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 22, 2021 5:56 pm

КОШКА, КОТОРУЮ ПОГЛАДИЛИ ВПЕРВЫЕ

Уголок читателя - 4 - Страница 23 Smiley28

Люся, с трудом наступая на травмированную лапу, брела по улице. Пожилой кошке уже хотелось найти убежище и хоть немного отдохнуть. Из родного подъезда ее выгнала собственная дочь, а остальные кошки во дворе ее не приняли. Люди, которым она столько лет служила, равнодушно взирали на ее мучения, не стараясь помочь и Люся пошла на поиски другого места, где можно отлежаться и прийти в себя.
Люську, еще голенастым подростком принесли в подъезд жильцы, когда по всем этажам стали бегать стайки крыс. Несмотря на юный возраст, Люся успешно боролась с грызунами. Не сразу, но ей удалось избавить подъезд от этой напасти. И ей позволили остаться...
Она жила в тамбуре, там же приносила котят - которые повзрослев, выдворялись на улицу. Ее кормили, время от времени капали на холку капли от паразитов и Люся была почти счастлива, вот если бы ее еще гладили... Но приласкать эту кошку никому и в мысли не приходило - кормят, не обижают, чего еще надо. Так Люся и прожила несколько лет, пока на ее место не стала претендовать взрослая дочь.
В один прекрасный день, пробравшись в тамбур, молодая кошка задала трепку пожилой. Люся, когда-то сильная и ловкая - не смогла дать отпор и была вытеснена на улицу. Жильцы решили не вмешиваться - молодая кошь, по их мнению, намного предпочтительнее старой, ведь крысы иногда наведывались в их давно уже не новый дом.
Ошарашенная Люся очутилась во дворе, но и там ее не оставили в покое. Давно устоявшийся кошачий прайд был настроен против нее, ведь в свое время она почти каждого из него не пускала в свой подъезд. Прокушенная лапа более все сильнее, а Люся все потеряно бродила по городу. Устав, она прилегла прямо на тротуаре и прикрыла глаза.
- Киса... - Женщина остановившись рядом, слегла провела ладонью по спине Люси и тут же пошла дальше, не задерживаясь.
Люська вскочила и побежала следом. Женщина оглянулась и заметив преследовавшую ее кошку, прибавила шаг... Люся не отставала. Несмотря на больную лапу, она была готова следовать за единственным человеком, подарившим ей ласку.
Женщина спешила на трамвай и Люська заскочила следом. Она так торопилась, что зацепилась когтем о ступеньку и едва удержала равновесие. В толпе людей кошка потеряла свою женщину из виду и лихорадочно заметалась, успокоившись лишь тогда, когда сумела разыскать ее взглядом.
Так Люся провожала своего человека до самого дома, женщина вошла в подъезд, а кошка осталась ждать на улице. Живот подводило от голода, солнце скрылось и стало холодать, но Люся никуда не уходила со своего поста - она продолжала ждать.
Марта гладила постельное белье и размышляла... Ее мысли были о той самой кошке. Как она отозвалась на ласку, подаренную мимоходом. Как бежала следом - просительно и унизительно заглядывая в глаза. Кошка так торопилась не потерять ее из вида, что в конце пути уже не могла наступать на распухшую лапу и держала ее на весу. А теперь она совсем одна - в незнакомом дворе, наверняка голодная и растерянная.
Женщина отключила утюг и накинула куртку. Она вышла во двор - в этот поздний час он был пуст и темен, фонари горели через один...
- Киса... - Тихонько позвала Марта.
От высокого тополя отделилась тень, Люся смотрела на женщину с вопросительной надеждой. Марта присела на корточки и раскинула руки. Люська, забыв про саднящую боль, в два прыжка оказалась рядом и запрыгнула в расставленные объятия, как крепко прижавшись, что даже в квартире она не собиралась покидать ласковых рук.
Переместившись на колени, Люську прорвало. Приткнувшись носом в сгиб локтя, она жаловалась... Жаловалась отчаянно и сиротливо. На дочь, выгнавшую ее и прокусившую лапу, на не принявший ее прайд. На людей, которые наблюдали за этим, но никак не помогли. Жаловалась на холодный и равнодушный город, в котором ни нашлось ни одного человека, который бы обратил на нее внимания, кроме Марты.
Потом кошка поменяла положение и протянув женщине больную лапу, трогательно пискнула: "Мне так больно...". Марта не выдержала, этот жест оказался последней каплей. Она почти спокойно слушала тарахтящее мурчание кошки, но протянутая лапа заставила ее разразиться рыданием.
Обнимаясь, они плакали вместе, пока женщина не опомнилась первой:
- Да что же это такое - как в плохом сериале. Чего ревем то? Все ж хорошо...
Визит в ветеринару был запланирован на завтра, а пока лапу промыли антисептиком. Ночью Люська поднялась с наспех организованной лежанки и прошлась по квартире - ей хотелось найти крысу и доказать, что ее приютили не зря. Но тут крысами даже не пахло...
Тогда кошка запрыгнула на кровать и улеглась в ногах у Марты. Она очень устала, но никак не могла уснуть. Люська боялась, что женщина снова уйдет от нее и была готова следовать за ней куда угодно. За ласку, за участие, за доброту, проявленные к ней впервые - кошка была готова на все.
Люся еще не знала, что больше никогда ей не придется гнаться за человеком - она уже дома!
@ Cebepinka

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 22, 2021 6:11 pm

КУПИТЕ МНЕ НЕМЕДЛЕННО СОБАКУ!

Уголок читателя - 4 - Страница 23 Smiley29

Она так кричала, что соседи слышали ее вопли. Купите мне щенка.
– Зачем тебе щенок? Зачем?
Мама была вся на нервах. Катя уже три месяца донимала ее с этим щенком.
– Лизе купили йорка. Свете – чихуашку. Миле завели бульдожку. И я хочу. Тебе что, жалко? Ну давай не будем покупать мне новый айфон. И купим мне собаку. Маленькую такую. Ее можно будет на руках носить, одевать. Ходить с ней в гости.
– Да купи ты ей эту собаку. Может учиться хотя бы начнёт.
– Спасибо, бабушка. Я буду учиться. Даже уроки начну делать. Только купите. Мне нужно породистую, и чтобы была круче, чем у девчонок.
Мама сдалась. Собака обойдётся дешевле чем айфон. Да и нужен же девочке на двенадцатилетие хороший подарок, о котором она мечтает.
– Отец, ну что, купим собаку дочке. Может ответственность в ней проснётся.
– Да купи ты ей уже эту собаку. Ты видишь, что я занят, и все равно пристаешь по пустякам.
Весь интернет перерыт. Все питомники обзвонены. Накануне дня рождения Кати семья поехала забирать щенка. Выбор пал на померанского шпица.
Выбрали самого дорогого, с элитными родителями. В роду щенка все были чемпионы.
Щенок действительно выглядел как игрушка. Маленький, рыжий, пушистый. Сплошное очарование.
– Вот такого мне и хотелось. Пусть девчонки захлебнутся от зависти. А то какие-то там чихуашки, бульдожки, йорки. А это померанский шпиц будет. По выставкам буду с ним ходить.
Заводчица все объяснила, дала щенячку, корм на первое время и номер своего телефона.
Мадлен – так звали малютку, оказалась в новом доме.
Восторг Кати от собаки прошёл уже с первой кучкой.
– Что, она будет гадить в моей комнате? Ну уж нет. Давайте купим ей клетку. Вот пусть там и гадит.
В воскресенье пойду в гости. Возьму Мадлен. Пусть позавидуют девчоночки. Ха! Все предки чемпионы. Класс.
До воскресенья оставалось четыре дня. Мадлен плакала в своей клетке и довольно громко. Особенно это было слышно ночью.
Катя быстро остыла к щенку. Он ей мешал на каждом шагу. Надо было его кормить, за ним убирать. А еще, эта малявка разгрызла Катины любимые наушники. Теперь на полу ничего нельзя было оставить. Да и родители сразу стали приставать: хотела собаку – ухаживай. Обещала хорошо учиться – учись.
– Да ну её, мам, эту собаку. Давай лучше отдадим ее и купим мне айфон. Он хоть не гадит и не орет среди ночи. Поставил на вибро и спишь себе спокойно. А эту на вибро не поставишь.
Заводчица щенка взяла. Но денег не вернула. Мама Кати не смогла найти вразумительного ответа на вопрос почему Мадлен возвращают.
Мадлен, оказавшись на руках заводчицы, прижалась к ней всем тельцем. Сунула мордочку в подмышку и замерла. Назад в клетку она не хотела.
– Не переживай, Мадлен. Найдём тебе хороших хозяев. Они тебя будут любить.
– Да вернут вам эту собаку. Она же орет по ночам.
Маме за Катю стала стыдно.
– Катя, пойдём. Извините нас.
– Как хорошо! Теперь высплюсь хоть. И айфон новый у меня будет. Все равно все девчонки умрут от зависти.
Катя пошла к выходу, даже не глянув на щенка.
@ vetgordeeva online

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 22, 2021 7:11 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 23 Smiley30

В три:
— Ну конечно, разбилось… Надо было нести двумя руками. Ну ничего не можешь донести, не разбив, не разлив или не сломав!
В семь:
— Я так и думала — двойка! Учить уроки нужно было не час, а три, как все нормальные дети. У тебя же всегда один футбол на уме.
В пятнадцать:
— Ну бросил, ну бывает, подумаешь, у тебя таких ещё будет вагон. Иди лучше посуду помой. И ешь капусту, ей-богу, чтоб грудь выросла наконец-то.
В двадцать пять:
— Упал? С кровати? А ты куда смотрела? Тебе же сто раз говорили…
И так далее до бесконечности, что бы ни произошло: автомобильные аварии, разводы, отчисление сына из университета или просроченная ипотека.
И иногда кажется, что даже если умереть, попав под кирпич, который с крыши, отлетая от земли, получишь томагавк в спину:
— Зачем ходить под домами было? Я же тебе говорила!
Мы как будто всем скопом не умеем поддерживать. Как будто прогуляли этот урок в расписании:
Математика
Русский
Физ-ра
Поддержка
Получили тройку в четверти (и ту авансом) и теперь умеем лишь изредка выдавить из себя неопределенное «бывает».
А поддержка — такая нужная штука.
Когда ты упал, а тебя не пнули — это уже поддержка. Посмотрели без укора. Протянули руку — вставай, завтра получится лучше.
Когда ты взлетел, а тебе машут — круто! Ты смог, ты справился!
И держат паузу, не добавляя туда «повезло», «ну наконец-то» и «сколько я сил в это вложила».
И я до сих пор спотыкаюсь, падаю и встаю без протянутой руки. Я понимаю, что пора разорвать цепь поколений, умеющих поднимать упавших только пинком. Но я не знаю, как наверстать прогулянные уроки и ловлю-ловлю себя пальцами за язык на «ну конечно, разбилось», пока моему сыну три. А в семь просто забываю спросить про домашку и оценки. Я не знаю, что будет в пятнадцать.
Я просто верю, что если у меня получится сдержаться хоть один раз из десяти, у него будет шанс сдвинуть этот баланс ещё чуть-чуть в иную сторону. Восемь — два, привет, внуки!
Вчера звонит в дверь и губы уже скачут на лице, и в глазах перекатывается страх.
— Мама, я не специально… Ключи… вот были… и не-ету…
Завела в квартиру, подальше от эха подъездного и уха соседского. Глубоко вздохнула. Спринтерски досчитала до десяти. Оценила ущерб за смену замков в уме в столбик. Мечтательно вычла эту сумму из его подарка на день рождения…
А потом обняла крепко, до хруста:
— Однажды, когда мне было восемь и мы жили в Красноярске, я на прогулке потеряла ключ. А он у меня висел на шее, на красной ленточке. И я умудрилась его посеять прямо вместе с ленточкой, представляешь…
Мы нашли злосчастные ключи. И хохотали за ужином. И смотрели до ночи комедию. А я нет-нет да и подглядываю на него искоса и вижу в нем взрослого дядьку с выпирающим кадыком и вчерашней щетиной:
— Ты хоть знаешь, ребенок, чего мне стоит этот счёт девять — один? Ты не подведи, ладно? Просто однажды, когда потеряются ключи… или будет двойка… или ещё когда… просто помни, что поднимать упавшего можно не только пинком!
@ Лёля Тарасевич

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша