Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Торт "Франкфуртский венок"

Перейти вниз

Торт "Франкфуртский венок"  Empty Торт "Франкфуртский венок"

Сообщение автор mama_Olik Сб Дек 11, 2010 5:08 am

Дорогие друзья,

Угощайтесь нежным тортом с молочно-ванильным кремом и пралине (засахаренными орешками). рецепт которого я нашла в своей любимой книге -"Булочки,пироги,пирожные" Иды Сави 1984 г. издания.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Нам понадобится:
Для теста:


200 г сливочного масла или маргарина
200 г сахара
4 яйца
1 пакетик ванильного сахара
тертая цедра 1 лимона
120 г муки
100 г крахмала
2 ч.л. разрыхлителя

Для крема:
1 яйцо или 2 желтка
3/4 стакана молока (стакан=250 мл жидкости)
75-100 г сахара
200 г сливочного масла
1 упаковка ванильного сахара
1 ст.л. рома (коньяка или другого ароматного алкоголя)

Для начинки (нужен примерно стакан):
густой джем (предпочтительнее вишневый, либо абрикосовой,персиковый)
ИЛИ
консервированная вишня,абрикосы,персики

Для покрытия пралине:
125 г сахара
125-150 г орехов (миндаля,арахиса,фундука)
сливочное (или растительное) масло для смазывания противня (или тарелки)

Приготовление:
Тесто:

Взбить масло с сахаром,по одному добавлять яйца,все время взбивая массу, положить цедру и ванильный сахар.Крахмал и разрыхлитель смешать с мукой,добавить в тесто,все взбить до получения однородной массы.
Вырезать пергамент по диаметру кексовой формы с отверстием посередине(у меня была большая,28 см,поэтому в итоге получилось всего 2 коржа, НО лучше печь в форме диаметром не более 24 см, тесто будет ещё пышнее, из него выйдет 3 коржа).выстелить дно,можно дополнительно смазать бумагу сливочным маслом и присыпать сухарями или толченым печеньем.Выложить тесто,выпекать в предварительно разогретой до 170 градусов духовке 40-55 минут,готовность проверить деревянной палочкой.
Полуохлажденный корж выбить из формы на решетку для тортов или деревянную доску,охладить его. затем разрезать на 2-в идеале 3 коржа.Корж ОЧЕНЬ нежный!!Обращаться с ним нужно аккуратно!

Приготовить крем:
Яйцо (или желтки) взбить с сахаром,добавить горячее молоко,взбить все венчиком и, продолжая взбивать, на очень слабом огне (я делала на 1) прогревать (но не доводить до кипения) на плите или водяной бане,пока смесь не загустеет.Остудить до комнатной температуры.
Взбить размягченное масло, добавить яично-молочную смесь, ванильный сахар и ром,все взбить до получения однородной массы.

Пралине:
Орехи (у меня арахис) положить вместе с сахаром на чугунную или жестяную сковородку и,постоянно помешивая, прогревать на плите ,пока сахар не расплавится и слегка не подрумянится.Полученную массу сразу вылить на смазанную маслом тарелку или противень,охладить.Затвердевшую массу разломать на куски и раздробить в ступке или мелко растереть скалкой.
Можно купить уже готовые засахаренные орешки.

Сборка торта:
Первый корж смазать джемом ( у меня абрикосовый домашнего производства), накрыть вторым,смазать щедро кремом, поставить в холодильник пропитаться (хотя бы на 2-3 часа), украсить раздробленным пралине.
В идеале должно быть 3 коржа, и в этом случае сборка будет следующей:
на первый корж положить джем (или ягоды,фрукты), сверху смазать кремом, накрыть вторым коржом,смазать его и третий корж кремом и украсить пралине.
Но для этого нужно сделать двойную норму крема.
Крем можно использовать обычный масляный со сгущеным молоком (1 банка сгущенки на 200 г сливочного масла). такой крем более плотно ложится на коржи.
mama_Olik
mama_Olik
Серебряный счастливчик
Серебряный счастливчик

Победитель конкурса : Торт "Франкфуртский венок"  110
Сообщения : 2271
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения