Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Участников: 3

Страница 23 из 27 Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  Следующий

Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июл 21, 2024 8:24 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Сейчас половина четвертого утра. Большинство из вас, вероятно, спят. Я выставил этот пост, потому что Ханан бен Ари Цадик сейчас закончил выступать перед командой из десяти бойцов, которых нельзя фотографировать.
И это в тот вечер, когда он выступал перед двадцатью тысячами людей в обычном представлении. А когда он закончил свое концертное выступление, ближе к полуночи, он сел в машину и ехал полтора часа, потому что я сказал ему:
"Ханания, это бойцы, которые заслуживают того, чтобы ты приехал. И он прибыл.
Так что спасибо тебе, Ханания, за то, что ты отдал свое сердце и поешь десяти воинам, как если бы ты пел в Кесарии.
Пожалуйста, будь осторожным на обратном пути и пусть в Израиле будет больше таких как ты

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июл 21, 2024 8:54 pm

Что происходит в Израиле?

Написано очень давно, но актуально и сейчас!

– Мирный процесс.
– Мирный процесс, вы считаете?
– Нет, не считаю,
но с удивлением снова в газетах читаю,
будто бы в мирном процессе заметен прогресс.
– Что же за всем этим будет?
– Опять договор –
очередная бумажка, пардон, для сортира.
– Вы полагаете, надо готовиться к миру?
– Я полагаю, что надо достроить забор.
– Чем же всё это окончится?
– Новой стрельбой.
– Новой стрельбой? Вы, по-моему, слишком жестоки.
– Просто в финале у мира на Ближнем Востоке
Очень последний и очень решительный бой.
– Что же из этого следует?
– Следует пить. Я всякий раз это делаю, если прижало.
– Но ведь спиртное значительно подорожало!
– Я полагаю, что всё-таки следует пить.
Следует пить, потому что тревожно внутри,
стоит подумать о том, о чём думать пора бы...
– Как вы считаете, можно ли верить арабам?
– Как я считаю? А так: раз-два-три, раз-два-три.
Александр Авербух

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июл 21, 2024 9:21 pm

КИПЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ – ЧЕРНЫЕ, БЕЛЫЕ, КРАСНЫЕ

Знали ли вы, что в XX веке один из ведущих раввинов разрешил не носить кипу на работе, если это нужно? Откройте для себя, какие стили кип существуют сегодня. И, кстати, это отличная возможность для изучения иврита – ведь многие стили кипы и их символика связаны с иудейскими текстами и культурой!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Еврейские мужчины веками покрывали голову в знак уважения ко Вс-вышнему. Хотя происхождение этой традиции не совсем ясно, упоминания о ней встречаются и в Торе, и в Талмуде. Истории о первосвященнике Аароне и средневековых рабби, которые не могли пройти и нескольких шагов без головного убора, постепенно сделали эту практику обязательной. Маймонид писал, что покрытие головы требуется для молитвы, а в средневековом Шулхане Арухе указывалось, что мужчины должны обязательно покрывать голову при ходьбе.
Существует несколько стилей кипот (множественное число от кипы), которые распространены по всему миру. Часто стиль носимой кипы указывает на религиозную (а иногда и политическую) принадлежность носителя.
1. המִתְנָחֵל – ha-mitnakhel
большая вязанная кипа светлых цветов, которую носят главным образом еврейские поселенцы на территориях, контролируемых Израилем.
2. החֲרֵדִי – ha-kharedi
черная вельветовая кипа ортодоксальных и ультраортодоксальных евреев из числа харедим.
3. הנַחְמָן – ha-nakhman
большой белый головной убор с кисточкой носят брацлавские хасиды – последователи еврейского мистика рабби На́хмана из Брацлава (1772– 1810).
4. הכורדי – ha-kurdi
большая мягкая кипа с красивыми орнаментами на черном, реже синем или коричневом бархате. Похожие кипы с цветочными орнаментами носят бухарские евреи.
5. המודרני – ha-moderni
небольшие бархатные кипы черного цвета. Ортодоксальные евреи подкладывают их себе на голову под другим головным убором. У реформистов и консерваторов распространены цветные варианты этой ермолки.
6. הסָרוּג – ha-sarug
небольшие вязанные ермолки религиозных сионистов, консерваторов, реформистов, современных ортодоксов.
7. הצִיוֹנִי – ha-tsiyoni
простые кипы с сионисткой символикой. Иногда делаются из бумаги для тех, кто в обычной жизни предпочитает голову не покрывать.
8. הצַדִיק הנִסתָר – ha-tsadik ha-nistar
мужские береты «скрытого праведника». Необходимость не выделяться в толпе из-за головного убора ярко объясняется в мистическом иудаизме.
Евреи гордо носят шляпы на протяжении веков — иногда под принуждением. Сегодня, к счастью, это больше не так — шляпы надевают по религиозным и культурным причинам.
Этот список стилей не является исчерпывающим, поскольку мода не прекращает меняться.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 22, 2024 6:50 pm

Во время празднования...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Как выяснилось, Хуситы обладают невероятной устойчивой психопатией. Никакие объективные обстоятельства и аргументированная логика на психопатов не действует, - они тупо совершают хулиганские поступки безнаказанно. Такие вот, современные пираты 21 века...
1. Они захватили и парализовали международную водную трасу, по которой морским путём многие страны доставляют товары и продукты на контрактной основе. Но, цивилизованные страны решили "дать задний ход", - показывая бандитам, что они не хотят "обострять отношения". Отношения с кем? Очень хочется прояснить...
2. В результате, такого "мирного решения", поставщики и получатели терпят экономические убытки, - первыми пострадавшими стали Египет и Израиль, морские порты которых, обеспечивали доставку товаров, предоставляя рабочие места и обеспечивая своих граждан товарооборотом.
3. Израильский порт Эйлата, что находится в Красном море и обеспечивает рабочими местами население города, а так же, осуществляет доставку товаров по всей стране - вся логистика теперь нарушена, а сам порт находится на грани банкротства за последние пол года от агрессии хуситов. За подобный экономический удар по Израилю - горят сегодня нефтяные склады в Йемене.
4. Более 200 прямых атак нападения Хуситов на Израиль - были отражены оборонительной системой. Но после нападения на Тель Авив, в ночь с пятницы на субботу, где есть погибшие и раненные, - Израиль из оборонительной тактики перешёл в наступательную. Чтобы поставить гопникам жирную "красную черту", хуситы лишились - авиа порта, морского порта, боеприпасов, а так же, запасов нефти и газа. Вау!
5. Вокруг Израиля скопилось слишком много гопников, которые решили безнаказанно атаковать суверенное государство и праздновать "успешный мировой бандитизм" под громкие аплодисменты ООН. Уже у всех адекватных Граждан Планеты не осталось сомнений, что сам ООН превратился в Зонтик ДЛЯ ВСЕХ ДЕСТРУКТИВНЫХ СИЛ.
6. Израиль, практически, в одиночку вынужден выполнять "грязную работу" по очистке планетарного мусора, взяв на себя роль ассенизатора. Следующие на очереди Хизболла и всякая гопота из Сирии и Ирана.... Всему миру и адекватным странам на Ближнем Востоке - Пора Проснуться и объединиться!
Будет праздник и на нашей улице!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июл 23, 2024 2:32 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Чёрный гранат.   Тель Авив.   22.7.2024.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июл 23, 2024 9:46 pm

«Мы внезапно обнаружили…»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Мусульманский блоггер Хода Джанат потрясена тем, что она узнала о Газе с начала вo@йны.
В смелом посте она рассказывает о хорошей и комфортной жизни, к которой жители Газы и лидеры организации Хамас привыкли, благодаря вниманию Израиля. Пост разоблачает лицемерие организации Хамас в отношении предполагаемого положения жителей Газы, которое было настолько плохим до вo@йны.
И вот она публикует:
1. Мы вдруг обнаружили, что в секторе Газа, где проживает 2 миллиона человек, имеется 36 больниц.
Есть арабские страны с населением 30 миллионов человек, в которых не так много больниц.
2. Удивительно, но мы обнаружили, что Газа получает бесплатную воду, электричество, газ и топливо из Израиля. Конечно, нигде в мире нет ни одного арабского гражданина, который не платил бы за воду, электричество и газ.
3. Мы вдруг узнали, что Газа получает 30 миллионов долларов в месяц только от Катара.
И 120 миллионов долларов в месяц от БАПОР.
И 50 миллионов долларов в месяц от Евросоюза.
И 30 миллионов долларов в месяц от Америки.
Есть арабские страны, которые тонут в долгах и не могут найти никого, кто мог бы дать им хотя бы миллион долларов. .
4. Внезапно мы обнаружили, что никакой «осады» Газы нет и все товары текут туда и границы открыты.
Жители Газы отправлялись в Египет, а оттуда по всему миру.
5. Неожиданно мы обнаружили, что арабы живут в Газе лучше, чем во многих арабских странах.
6. Внезапно мы обнаружили, что наши умы были запрограммированы ложью СМИ «Братьев-мycyльмaн».
7. Внезапно мы обнаружили, что дети в Газе - это не дети, какими мы обычно их себе представляем, а дети-тeppoиcты с aвтoмaтaми и поясами cмepтникoв, прошедшие специальную подготовку ХАМАС.
8. Неожиданно мы обнаружили, что в школах, больницах и мечетях Газы организованы штабы тeppoиcтoв и склады бoeпpипacoв с подземными тyннeлями ХАМАС.
9. Мы вдруг обнаружили, что в Газе есть подземное «метро» Хамаса протяженностью более 500 км, чему Израиль может только позавидовать.
10. Неожиданно мы обнаружили, что так называемые врачи и учителя в секторе Газа, оказались активными тeppoиcтaми ХАМАС.
11. Неожиданно мы обнаружили, что в детских комнатах домов Газы хранятся рaкeты и минoмeты.
12. Неожиданно мы обнаружили, что Гитлеp и его книга «Мaйн кaмпф» были очень популярны в Газе, а ее арабский перевод или портрет автора были почти в каждом доме в Газе.
13. Внезапно мы обнаружили, что жители Газы живут роскошной жизнью с многоэтажными особняками с бассейнами и немецкими автомобилями премиум-класса.
14. Мы внезапно обнаружили, что в секторе Газа нет израильской блoкaды, поскольку Газа по-прежнему граничит со своей мусульманской сестрой – Египтом.
15. Мы внезапно обнаружили, что большинство «граждан» в секторе Газа поддерживают ХАМАС и другие тeppoиcтичecкие грyппиpoвки, избрали ХАМАС на демократических выборах и отпраздновали peзню 7 октября.
16. Мы внезапно обнаружили, что так называемые репортеры и журналисты в секторе Газа, работающие на западные СМИ CNN, AP, Reuters и другие, оказались тeppoиcтaми ХАМАС, участвовавшими в peзне 7 октября.
17. Мы внезапно обнаружили, что так называемые «борцы за мир» и «работники международных правозащитных организаций» ООН, Красного Креста и ВОЗ оказались тeppoиcтaми и коррумпированными ХАМАС.
18. Мы внезапно обнаружили, что каждый из лидеров ХАМАС является миллиардером и богаче президента Трампа, с собственным капиталом в 4-5 миллиардов долларов каждый.
(стащила у Милены)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июл 23, 2024 11:30 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Однажды, после командировки в Германию, я взял неделю отпуска и поехал на машине знакомиться с Голландией. В первый вечер «пристал» в маленьком городке, где меня ждал первый сюрприз: на уютной площади, окруженной барами и кафетериями, проходил фестиваль джаза. Почти в каждом из этих заведений играл небольшой оркестр, вход был свободный. Молодёжь, и не только, гуляла от одного к другому, веселилась, пританцовывала, атмосфера праздника была заразительной. Мне казалось, что и дальше я буду встречать что-нибудь удивительное, вроде этого.
Второй день – поездка к северу. Ночь приближалась так быстро, что в городке Эдам (да, там, где делают тот самый, знаменитый сыр) я не успел позаботиться о ночлеге. Одна из сочувствующих хозяек дала мне адрес, где хозяйка обычно не сдает комнаты, но, по её словам, не оставит человека на улице. Здесь меня тоже ожидало удивительное, но совсем другого рода! Пожилая хозяйка, без лишних слов, поняв, что я застрял к ночи, поселила меня. Она говорила только на голландском (язык, не похожий ни на что знакомое), но мы постепенно начали понимать друг друга, жестами. Услышав, что я из Израиля, она вдруг очень разволновалась, пыталась объяснить что-то, но сбивчивость не позволяла понять. Тогда она принесла большой фотоальбом и начала рассказ, в сопровождении фотографий, а я...надолго потерял дар речи .
... Амстердам, 1942 год. Она приехала по делам, но неожиданно наткнулась на длинную колонну евреев, которая шла к вокзалу под охраной гитлеровцев. На тротуаре стояли любопытные, сочувствующие, и просто ожидающие перейти улицу и продолжить, как ни в чём не бывало. Некоторые родители с детьми, идя в колонне, отчаянно искали взглядами какую-нибудь возможность вытолкнуть детей, для чего, конечно, нужно было получить в ответ понимающий, сострадательный, бесстрашный взгляд с тротуара. Хоть от последнего на земле Человека. Бога там не было...
Одним из таких Людей была моя хозяйка, Инга… Она приняла троих детей. Дома (в Эдаме) её ждали муж и двое своих детей. В случае обнаружения сокрытия евреев – гитлеровцы обещали быструю и лёгкую по тем временам смерть – расстрел слишком доброго человека. Этих еврейских детей она поселила на чердаке, а может – на сеновале (голландский язык, всё же).
«Спасший одну жизнь спасает целый мир» - написано в Торе. Инга спасла троих.
После войны они нашли каких-то близких в Израиле и в Америке, но до сих пор встречаются со своей мамой. Так они называют Ингу, потому что от своих родных мам не осталось и следа...
Она показала мне и медаль, и почетную грамоту «Праведник народов мира» (дающую также и полное гражданство Израиля) от «Яд ва Шем» (Мемориал - Музей Холокоста) в Иерусалиме, и фото, где она сажает дерево в Аллее Праведников.
Я ошеломленно смотрел на неё, совершенно не понимая, откуда могла взяться в этой женщине (хрупкой на вид, как и многие женщины) смелость – остаться человеком, вопреки всей этой жуткой ситуации, в которую поставила её жизнь. В одну минуту, без времени на раздумья (колонна двигалась дальше, к неминуемому концу), сделать такой отважный шаг! Тогда, в полном шоке, я не нашел в себе ответа.
Позже я подумал, что наверно для таких людей, как она, это было решение – от противного: наверно она просто не могла поступить иначе. Просто - она настоящая Женщина. Незабываемая.
На фото аллея Праведников Мира. Иерусалим.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор mamusia Ср Июл 24, 2024 7:15 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

🇮🇱 Израильтянин Адам Нурпеисов стал чемпионом мира по прыжкам с шестом среди глухих взрослых. А его прыжок на 4,55 метра стал новым мировым рекордом для глухих спортсменов(юноши)!.. 
Поздравляю чемпиона и его звёздного тренера, обожаемого мною Александра Авербуха!..

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 03a89d11
Сообщения : 41853
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 25, 2024 5:41 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Миа Горен, чье тело вчера прислали из Газы, с маленькими Кфир Бибс. Мое сердце разрывается.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 25, 2024 9:00 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

У моей бабушки был вышитый рукодельный коврик: «Костьми не ложимся, соседям не завидуем». Жалко, не сохранился. Не завидовать соседям у нас получается легко. Костьми не ложиться — не всегда.
Муся сейчас работает с детьми в поселке глубоко в пустыне Негев. Изначально у нее там было сто детей, после седьмого октября стало триста — в эти маленькие поселки эвакуировали жителей с южных границ. Работает с утра до ночи, устает. Спросила меня в какой-то момент: «Как ты думаешь, это вообще кому-то нужно сейчас? То, что я делаю?». Да нет, отвечаю, кого вообще интересуют дети.
Она очень смеялась, мой правильный израильский ребенок. Мы-то сами давно научились ходить без ног, опираясь на силу духа. Но у нас тут ведь тоже кое-кому двенадцать лет.
Роми пишет: «Не волнуйся, я задержалась. Мы тут поседели с друзьями».
С огромным трудом удержалась, чтоб не ответить: «И мы».
* * *
Пекли сегодня с Ромкой печенье с корицей и играли в игру «Я знаю десять». Десять фильмов, десять названий птиц, десять книг, десять видов еды, десять ругательств (дурак, идиот, дебил, козел, не более того) и т. д. Когда доходишь до десяти, особый шик - сказать «я знаю больше» и перечислять без остановки, пока не собьешься. Исчерпали тему, стали думать, десять чего еще бывает. Я предложила десять заповедей - интересно, как она скажет, что знает больше? Не убий, не укради... И тут меня скосило. Я знаю десять имен заложников. Я знаю больше.
* * *
Нашли на улице игрушечного ежика, размером со спичечный коробок. Лохматого и несчастного, валялся один в пыли. Забрали домой, постирали, назвали Кризис. Роми решила, что Кризис — девочка. И стали мы нашу Кризис потихонечку приводить в себя.
Ромка смастерила ей платье и ожерелье, слепила пару румяных яблок, а я накрасила Кризис ногти розовым лаком. Я знаю десять дурацких занятий: унывать, самоуничижаться, грызть себя, грызть других, чувствовать себя виноватым, не дышать, завидовать соседям, ложиться костьми… Лучше уж красить ногти игрушечному ежу.
А сегодня я попыталась слепить для Кризис куклу из пластилина. Но получилась крошечная горбатая кошка, с усами вниз и мордой обиженного ребенка. Жалкая, как желтая лужица. Зато Кризис рядом с ней сразу стала выглядеть большой и сильной. Так они и стоят на столе: маленькая храбрая Кризис и ее испуганная кошка.
Если я когда-нибудь свихнусь и заведу рукодельный коврик, на нем будет вышито: «Тешим Кризис».
* * *
Старшая сестра Мусиной подруги на прошлой неделе вышла замуж. Сейчас вообще много свадеб, вот только свадьбы эти другие, чем обычно. Проводят их прямо на базе, в качестве хупы там растянутый над головами талит, раввин — из соседнего поселения, жених в полевой военной форме, в роли гостей выступает танковый взвод. Причесать и накрасить невесту приезжают ближайшие волонтеры, для букетов слегка обрывают кусты. Саперы-резервисты из оперного театра берут в руки скрипки, у артиллеристов из камерного случайно находится саксофон. И сотни парней в военной форме самозабвенно танцуют в честь молодых. Сменяют друг друга, часть идет на задание, часть возвращается — и давай танцевать на свадьбе.
У меня от этих свадеб дрожит и стонет внутри какая-то туго натянутая струна. Но все бы еще ничего, пока невесты на фотографиях были в белых платьях. А сестра Мусиной подруги вышла замуж в военной форме. Фату приколола заколкой к распущенным волосам. Она резервист и жених резервист, два офицера под хупой. Струна натянулась и лопнула с тоненьким звоном.
Пришла подруга Белка, подкрутила колки и сказала спокойно:
- Ну да. А через год будет бейби-бум.
Ладно. Инда еще побредем.
* * *
Друг Пашка ездил на юг волонтерить — собирать пайки для солдат. Работа простая: ползет конвейер, на нем коробки. Каждый работник по очереди кладет в коробку один предмет (Пашке достался хумус), коробки ползут до конца ленты, последний их закрывает. И так целый день.
Так совпало, что на Пашкину смену собрались только русские волонтеры – набирали по русскоязычным сообществам. Всякие очкастые программисты и светловолосые аудиторы. Поработали пятнадцать минут, двадцать, тридцать, и говорят — не. Тут надо подумать. Ну-ка, народ, давайте прикинем угол скольжения коробки и время на укладку банки. А двух сразу? А двумя руками? А если коробки сдвинуть плотней? А здесь у нас между коробками зазор каждый раз образуется, он нам зачем? Включили секундомер. Выключили. Ясно. Вот ты встаешь сбоку и поправляешь зазор, это сэкономит больше времени, чем отнимет. А ты кладешь кукурузу двумя руками. А ты, наоборот, огурцы клади одной, чтобы второй подталкивать коробку чуть левей. А останавливаться на перерывы мы не будем, а то собьется ритм. Поехали.
Смена в среднем собирает 3150 коробок. Эти зануды собрали 5400. Сфотографировались на память возле конвейера и разъехались по своим скучным гражданским делам.
* * *
Соня из-под Сдерота, пока что живет у родителей. Дома провела два дня в убежище, ночью выскакивала на кухню пожарить яичницу, подсвечивая телефоном (свет их просили не включать). Как только стало возможно — уехала, прихватив в небольшую машину подругу, соседку подруги и троих её детей. Смеётся:
- Избаловали вас! В Иерусалиме сирена, а потом еще время, и потом вы куда-то идете, и потом такое: «бум». А в Сдероте бум, бум, бум, бум, бум, сирена. Бум, бум, бум, бум, бум.
В Иерусалиме упреждение — полторы минуты. В теории, в Сдероте это десять секунд. На практике, там упреждения нет. Как говорил мой коллега, бывший кадровый военный, «какое там упреждение, там до пусковой установки как до того холодильника!».
В Иерусалиме на Соню свалилась собака по имени Барс. Собака брата, брат снайпер и сейчас понятно где, Барс пока что живет у родителей и оказался на попечении Сони, поскольку размером и мощью он с ту пусковую установку. К счастью, в отличие от пусковой установки, собака прекрасно воспитана. Как только звучит сирена, первой бежит в убежище и дисциплинированно садится там у миски.
- Самое лучшее после сирены, - рассказывает Соня, - это сесть на пол и обнять собаку.
Это и есть описание нашей жизни. Когда до пусковой установки (до любой пусковой установки) — как до того холодильника. Но есть брат-снайпер, сирена, убежище и собака. Избаловали нас.
У родителей Сони своя собака, маленькая, толстенькая и глуховатая. Эту просто берут подмышку и уносят - туда, где уже сидит крепкий подтянутый Барс и смотрит свысока: «Избаловали вас».
* * *
В первые пару недель, пока все было закрыто и дети учились в зуме, Ромка просила отправить ее на денек проведать бабушку, мою маму. Мы были не против, но у мамы в квартире нет мамада и в случае воздушной тревоги нужно выходить на лестницу. Мама сама никуда не выходит, вежливо аргументируя «да пошли они в задницу». Но Ромку мы пытаемся воспитывать в парадигме «должна же быть дисциплина» (с этим мама согласна).
- Пообещай мне, - говорю, - если будет сирена, сразу же выйти на лестничную клетку. Вместе с бабушкой (должна же быть дисциплина).
- Обещаю, - говорит.
И тут я вспоминаю, что бабушке утром нужно к врачу.
- Мама, какая мне разница? Я все равно буду учиться в зуме!
- А если будет сирена?
- Выйду одна на лестничную клетку.
- А ты не испугаешься?
- Испугаюсь. И выйду. Не беспокойся, все будет в порядке.
Мы тут поседели всей страной, но я знаю десять смелых людей. Я знаю больше.
* * *
Показывали ребенку «Как украсть миллион» (а то от сериалов для подростков у меня уже почесуха). Вечер, поселок, полная тишина. Те, кто помнит фильм «Как украсть миллион», уже догадались, что было дальше. А вот мы его помнили плохо.
Да. В какой-то момент там изо всех сил гудит сирена. Я вскинулась как полковая лошадь при звуках боевой трубы и кинулась закрывать окна. Можно было убрать звук, но во-первых, это считай полфильма долой. А во-вторых, у нас нынче при звуке сирены включается отнюдь не голова.
Сирена смолкла. Герои фильма спрятались в кладовке, мы затаились в надежде, что нас не придут бить соседи. «Давай откроем, - предложил Дима, - а то душновато». «Сейчас там второй раз загудит, - ответила я, - потом откроем». «Там» загудело, мы ту сирену продышали как на схватках, герои фильма спрятались в кладовке, мы открыли окна. Через десять минут сирена в фильме загудела в третий раз.
Ну что. Можно сказать, десенситизация прошла успешно. Соседи не пришли.
* * *
Я говорю себе: это и есть ее детство. Это то, что она запомнит. Запомнит игру в «я знаю десять», печенье с корицей и бесконечные разговоры, посылки солдатам и собак соседа-резервиста, с которыми гуляла. Запомнит как украсть миллион, невесту в военной форме, ежонка по имени Кризис.
Я говорю себе: она не запомнит тебя в эти дни. Она запомнит себя. Когда она вырастет, ей надолго хватит того печенья.
А что же с нами, канючит внутренний голос. Что же запомним мы? А мы, отвечаю, запомним десять вещей, которых уже никогда не забудем.
А через год будет бейби-бум.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 25, 2024 9:50 pm

Еврейская женщина! Красивая и умная! Хеди Ламарр!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Одна из самых красивых женщин в истории Голливуда - это, безусловно, женщина, благодаря которой у нас сегодня есть Wi-Fi.
Ее звали Хеди, Хеди Ламарр. Она была венской еврейкой, чей папа был из Львова, а мама из Будапешта, у которой была страсть к технологиям и призвание к театру и кино. В Голливуде, но сначала в Германии, где она начала свою карьеру, а затем сбежала, чтобы избежать нацистов, ее называли самой красивой женщиной в мире, и на самом деле ее фотографии и фильмы подтверждают, что она была необычайно красивой
Первый в истории эротический фильм, успешная карьера в Голливуде, аншлаги на премьерах, миллионные гонорары, толпы поклонников – всё это второстепенно по сравнению с тем, что эта голливудская красавица... изобрела технологию, лежащую в основе систем GSM, GPS, Bluetooth и современного Wi-Fi! Да, немногие в Голливуде знали, что брюнетка, сыгравшая в главной роли вместе со Спенсером Трейси и Кларком Гейблом, была еще и выдающимся инженером по связи, которая изобрела и запатентовала систему телегида для ракет.
Поэтому когда в рамках мер по укреплению обороноспособности в США создается Национальный Совет Изобретателей, она немедленно решает предложить свои услуги Совету. У неё миллион идей и она ненавидит фашизм всей душой. Технология помехоустойчивой радиопередачи кажется ей очевидной — надо просто всё время менять частоту случайным образом в широком диапазоне, каким-то образом синхронизировав передатчик и приемник! Но у нее была слава голливудской красотки, а не маститого изобретателя и ответственные лица не сильно хотели её слушать.
Летом 1940 года Хеди Ламарр, на одной из вечеринок, встречает Джорджа Антейля. Американский композитор-авангардист Джордж Антейль, как и многие его коллеги, в начале двадцатых годов переехал в Париж, где постепенно приобрел известность и даже получил стипендию покровителя современного искусства Соломона Гуггенхейма. Он общается с Пабло Пикассо, Джеймсом Джойсом, Эзрой Паундом и многими другими. И к концу 30-ых годов прошлого века был хорошо известен в кругах богемы.
Разговор Хеди и Джорджа быстро сместился на интересовавшую их обоих тему: как помочь стране в войне с нацизмом. Композитор был первым человеком, внимательно выслушавшим Ламарр. Они договорились о встрече, начали выписывать и систематизировать свои идеи на бумаге, и вскоре идея перескока частоты (frequency hopping) получила техническое решение. Хеди хотела изобрести радиоуправляемую торпеду, которую нельзя будет перехватить, заглушить или перенаправить торпеду на другую цель. И ей это удалось при помощи Антейля
Микроэлектроники тогда ещё не было, а единственным доступным программируемым устройством было... механическое пианино! Его механизм оказался достаточно компактным, чтобы поместиться в корпусе морской торпеды. Система могла использовать набор из 88 радиочастот — ровно по числу клавиш фортепиано.
Детали изобретения отрабатывались еще несколько месяцев, а в декабре 1940 заявка с описанием была направлена лично председателю Национального Совета Изобретателей Чарльзу Кеттерингу. Более того, патент на это изобретение соавторы сразу подарили правительству США, отказавшись от гонорара. Они хотели чтобы это стало их толикой участия в войне против нацизма. В августе 1942 года Ламарр и Антейл получили патент на изобретение «Системы секретной связи» (англ. Secret Communication System), зарегистрированный под номером US2292387A.
Увы, это гениальное изобретение слишком сильно опередило свое время. Руководство Военно-Морских сил США скептически восприняло возможность использовать патент. Он был засекречен и положен под сукно на долгие годы. Концепция перескока частоты возродилась лишь с развитием электроники после войны.
Короче говоря, если сегодня мы можем без проводов подключать мобильные телефоны, ПК и планшеты к сетям, то это потому что Хеди Ламарр была не только красивой и талантливой актрисой , но и гениальным изобретателем. И мы в долгу перед ней - "самой красивой женщиной в мире", как называли её современники!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Июл 26, 2024 4:51 pm

ЖИЗНЬ ЭТО ЛУЧШИЙ АНЕКДОТ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Иерусалим. Старый город. Христианский квартал. Католическая церковь. Для того, чтобы начать молитву, не хватает одного человека. Очень старая католическая привратница выходит на улицу, и увидев прохожего, похожего на еврея, говорит:
- Пойдёмте со мной! Вы будете десятым!
Тот, окинув ее взглядом, произносит:
- Ни за какие деньги, даже если я буду первым!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Июл 26, 2024 5:01 pm

Ещё пять…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Еще пять тел израильских заложников сегодня нашли. Пятеро убитых.
Мы знаем их по именам, всех заложников, которых удерживает Хамас. Их мучают, их убивают. Каждый день. Каждый день.


Где, где толпы требующих их немедленного освобождения? Где студенты-гуманисты, у которых сердце разрывается от того, что людей оторвали от семей, что их пытают, что над ними издеваются, что израильские матери сходят с ума месяцами, что израильские родители оплакивают своих детей?
Где сострадание «прогрессивно» настроенных граждан с горящими глазами, которые так любят современное слово «эмпатия»?
Видимо прогрессивные граждане слишком заняты спасением десятков тысяч, сотен тысяч, миллионов миллиардов поставляемых Хамасом цифр и не размениваются на такие мелочи, как сочувствие к конкретным людям, особенно когда эти люди — евреи.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Июл 26, 2024 10:47 pm

Страшный день 7 октября. Фестиваль "Нова"



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Июл 27, 2024 5:08 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Израильские олимпийцы у Эйфелевой башни, сразу после церемонии открытия Олимпийских игр в Париже - мокрые, но довольные

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июл 28, 2024 4:15 pm

Кровь за кровь

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Страшная трагедия в Маджд-Аль-Шамс: 30 пострадавших, в основном дети, 10 или более из них погибли.
Скоро начнется новый этап войны на севере.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Будет ли полномасштабная война?
Посмотрим.
Но будет много серьезных вещей. Очень серьезных.
Гибель детей из Мадждаль-Шамса не останется без ответа и со стороны ЦАХАЛа, и со стороны друзов
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Все нормальные люди, солидарны с друзской общиной в их горе, солидарны и все мы,те кто любовью к Израилю объеденены! Друзы, самые надежные и преданные друзья, страны и народа Израиля и поэтому горе друзов - это горе евреев и по - другому быть не может, родина одна - Израиль! Соболезнования друзскому народу, от всех нас - евреев и неевреев! Благословенна память детей павших от рук нел@дей!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Израиль. "Хезболла" выпустила ракету по детской игровой площадке, 14 детей погибли, 35 получили ранения
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Июл 28, 2024 10:45 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Марокканский спортсмен отказался пожать руку нашему дзюдоисту? Отлично, - подумал Барух Шамаилов, - наглецов надо учить! Наш атлет быстро выиграл этот бой на Олимпиаде. Пускай теперь марокканец жалуется в ООН.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 29, 2024 8:03 pm

Страшная трагедия в Маджд-Аль-Шамс

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Шахматная игра продолжается. Мы проигрываем а пока гибнут дети.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 29, 2024 8:07 pm

Наши друзья - друзы

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

На снимке спиной к нам - Нора из общины друзов, владелица "Кухни Норы" в поселке Далият Эль Кармель. Нора закрыла свой ресторан с начала войны, но готовить не перестала.
Она стала готовить еду для солдат в полевых условиях причем по всей стране.
Она говорит: "Все солдаты - мои дети, я каждый день молюсь за них, за то, что они вернулись живыми, за спокойное небо для них".
У нее и у самой ребенок сейчас в ЦАХАЛе. Поэтому она знает, что говорит.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 29, 2024 8:41 pm

Из Ватикана объявили: Избранного народа больше нет.
Епископы из стран Ближнего Востока, собравшиеся на конференцию в Ватикане, приняли резолюцию, требующую от Израиля "прекратить оккупацию палестинских земель и прекратить использовать Библию как оправдание несправедливостей, чинимых в отношении палестинцев".
"Священное писание не может служить основанием для возвращения евреев в Израиль, высылки палестинцев и оккупации палестинских земель. Права pins на "Обетованную землю" не являются привилегией еврейского народа.
Христос отменил это право. Избранного народа больше нет", - говорится в заявлении.
Ответ Папе
Не всё-то нам, евреям, с неба манна,
напрасно городили огород:
известие пришло из Ватикана,
что мы уже не избранный народ,
что нечего носиться с нашей Торой,
служившей дивным светочем досель,
священною реликвией, в которой
Бог завещал нам Эрец-Исраэль.
A если говорить предельно просто,
мы избраны - надолго и всерьёз -
для клеветы, погромов, Холокоста,
всё остальное отменил Христос.
Католики совместно с ихним Папой,
от громких склок оправившись едва,
пытаются, бедняги, тихой сапой
отнять у нас законные права.
Пускай они, как молотом чугунным,
размахивают именем Христа,
мы скажем так - а макэ зэй ин пунэм!
(Папа пусть идёт к такой-то маме,)
Не сбудется их давняя мечта.
Нас не пронять ни митрой, ни сутаной,
у нас один ответ, и он таков:
мы были на земле обетованной
и будем до скончания веков!
Своих былых деяний не расхлябав,
увы, достопочтенный Ватикан,
принявший, ясно, сторону арабов,
устроил этот гнусный балаган.
Пусть ложь и не цепляется к подошвам,
но вряд ли нас, евреев, изумит,
что Папа с гитлерюгендовским прошлым
не что иное, как антисемит.
Уверен я, что в нынешнем бедламе
мы Эрец, Богом данный, сохраним!
А Папа пусть идёт к такой-то маме,
и все антисемиты - вместе с ним.
Автор: Наум Сагаловский

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 29, 2024 8:54 pm

Трижды Коран говорит о том, что земля Израиля принадлежит сынам Израиля по завету Алаха

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Израиль упоминается в Коране 43 раза!!! Главной «звездой» Корана является Моисей, чье имя упоминается 145 раз. Для сравнения – имя Мухамада упоминается в Коране всего 4 раза. Еврейский царь Давид упоминается в Коране 8 раз, а его сын царь Соломон – более 10 раз.
Вместе с Александром Македонским царь Соломон упоминается как истинный посланник Аллаха, предвестник веры в единого Бога и прототип Мухаммеда. Соломон был наделен, согласно Корану, чудесными добродетелями - он умел понимать язык зверей и птиц, - даже духи сдавались вопреки ему (21, 81) и реки свинца текли на его благо. по приказу пришли легионы сыновей сатаны, мудрые, чтобы исполнить его заповеди. Они были наняты, например (82) демоны (джинны) служили ему, и их ожидали наказания ада, если они отказывались ему подчиняться (24:12).
Ни Палестина, ни Сирия, ни Иран, ни Иордания в Коране не упоминаются НИ РАЗУ!!! Трижды Коран говорит о том, что земля Израиля принадлежит сынам Израиля по завету Алаха. Город Иерусалим не упоминается в Коране! Вы поняли это правильно - ни разу!!!
Хотя в Библии (Танах) Иерусалим упоминается более 500 раз. Единственная (якобы) связь с Иерусалимом в Корана это упоминание мечети «Аль-Акса», в переводе - «самая дальняя мечеть». Но даже исламские ученые объясняют, что «самая дальняя мечеть» находится недалеко от Мекки, а не в Иерусалиме. Об этом мы узнаем также из отрывка в Коране о путешествии Мухаммеда к «самой дальней мечети» — которое произошло в 621 году.
Этот факт не совпадает с датой строительства самой первой мечети в Иерусалиме, которая была построена лишь в 705 году. Так что никакой связи в Исламе с Иерусалимом нет!
Первая цитата об Израиле приведена в суре "Трапеза", в которой пророк Муса (Моисей) призывает евреев войти в Святую землю:
Вот Муса сказал своему народу: «О мой народ! Помните милость, которую Аллах оказал вам, когда создал среди вас пророков, сделал вас царями и даровал вам то, чего не даровал никому из миров. О мой народ! Ступите на священную землю, которую Аллах предписал вам, и не обращайтесь вспять, а не то вернетесь потерпевшими убыток». (Сура 5; аяты 20-21)
Один из самых авторитетных толкователей Корана Мухаммед ат-Табари (838-923 гг.) в своей книге “Тафсире ат-Табари" пишет, что Аллах приказал!!!! Моисею, чтобы тот сказал израильскому народу войти в Святую Землю. Затем ат-Табари передает, что ранние толкователи Корана были единодушны в том, что Святая земля - это Дамаск, Палестина и немного Иордании.
ОЧЕНЬ важно, что действия и вера евреев в Коране никогда не подвергались критике. Коран говорит, что евреи благословенны, потому что у них свой завет с Богом и что они превосходят другие народы – народы без завета (2:47). Речь идет не только о прошлом, но пока евреи ведут себя правильно, они будут продолжать получать любовь и сострадание Аллаха.
Коран напоминает нам в этом отношении:(2:62) «Воистину, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и поступали праведно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.»
Более того, в Коране (22:40) восхваляются синагоги, монастыри и церкви, которые упоминаются во имя Бога, и осквернение и разрушение их запрещено Кораном.
Это очень короткий «ликбез» по Корану. Но главная проблема в том, что многие (очень многие) мусульмане Коран никогда не читали!!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 29, 2024 10:04 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

"Они сбили меня с ног, кто-то поставил колено мне на горло, едва не придушил. Было ощущение - будто мой разум отделился от тела. Потом они сорвали с меня одежду, стали плевать мне на голову. Они говорили друг с другом на арабском, то и дело повторяли: "Яхуд, яхуд (еврей, еврей)". И смеялись. Похоже, все это доставляло им большое удовольствие.
Я просил их остановиться, но говорить было не с кем. А потом... Я стал для них куклой. Еврейской куклой, неодушевленным предметом, с которым можно творить, что угодно. Меня изнасиловали. Их было пятеро, двое держали меня... Все это - под громкий смех. Я разрывался между желанием закричать от отчаяния и сознанием того, что нужно молчать, чтобы выжить.
Я видел, как людей убивали, как отрезали им руки и ноги. Горы тел, лужи крови. Я не помню, как нас вывозили в безопасное место. Если честно, я до сих пор не пришел в себя. Постоянно хочется принять душ, чтобы смыть всю негативную энергию, весь позор унижения"
Это спустя месяцы рассказывал один из выживших участников фестиваля Нова. История, как бы с благополучным концом, во всяком случае лучшим, чем многие остальные... Что-то отвлекло бандитов, его не успели убить.
А сколько леденящих душу историй мы не услышим, потому что мертвые не могут ничего рассказать.
В общем это было предисловие.
А сама суть статуса, далее...
Вы вообще это все представляете?
Итак, террорист Нухбы - элитного подразделения спецназа ХАМАСа..., это те самые головорезы, которые убивали, отрезали конечности, жгли, жестоко насиловали женщин, мужчин, детей, так вот террорист Нухбы, находящийся с октября в израильском изоляторе Сде Тайман, попал в больницу с раной в ягодицах.
И что происходит дальше.
А дальше по приказу военной прокуратуры арестовывают десять резервистов ЦАХАЛА, которые проходят службу в этом изоляторе, охраняя террористов. Я не написала, оберегая, заметьте.
И военная полиция сегодня провела рейд и арестовала наших солдат по подозрению в жестоком обращении с заключенными. Естественно, возмущения было много и солдаты не бросились в объятия военной полиции. Они забарикодировались.
Один из бойцов написал: «Я публикую это со слезами ярости и разочарования — ЦАХАЛ против бойцов ЦАХАЛа. У них отобраны мобильные телефоны и личные вещи. Арест проходил с применением насилия и слезоточивого газа."
А надо было террористам Нохбы каждое утро ласково говорить бокер тов, а на ночь - лайла тов. Спрашивать, как у них дела, узнавать, что они предпочитают есть на завтрак обед и ужин. Может, варить им любимые блюда, ставить любимую музыку...Гляди, и перевоспитались бы, может.
Просто ужас, какие злые и плохие у нас резервисты....
Я не буду ставить фотографии нелюдей.
Это поле, где проходил фестиваль Нова и фотографии тех, кто уже не расскажет ничего.
И никто не защитил их, не смог уберечь.
Правильная наша военная прокуратура, наверное, ведет себя по всем законам. А как быть, как жить с этим? И сколько разных "но..."
©Lina Gorodetsky

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июл 30, 2024 1:53 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вчера до поздней ночи на мести бойни в Мадждаль-Шамс работали ортодоксальные волонтеры из ЗАКА. По просьбе друзской общины, они прибыли, чтобы собирать останки и отмывать кровь убитых «Хизбаллой» детей.
Израильский «апартеид» это когда евреи-ортодоксы едут собирать останки друзских детей, убитых иранскими прокси в Ливане. Часть волонтеров не успела переодеть праздничную субботнюю одежду, но уважение к покойным важнее внешних формальностей. И важнее национальных различий.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июл 30, 2024 4:45 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Сегодня евреи хотят жить как европейцы или американцы... А евреи не брали ни с кого пример до падения Второго Храма.
Во времена римской империи евреи жили совершенно по другим принципам, нежели римляне. У них не было рабовладения. И хотя существовало такое понятие как "еврейский раб", но о нем писалось: когда ты приобретаешь раба, это хуже, чем ты покупаешь себе господина.
Ведь если у господина есть одна подушка, он должен отдать ее рабу. Раб, практически – это гость в доме, которого очень трудно содержать, поскольку нужно постоянно всем его обеспечивать. Если он выходит на свободу, то должен уйти с женой и детьми. То есть в еврейском народе никогда не было порабощения.
Мы видим это и сегодня. Даже есть анекдоты про израильскую армию, когда солдат запросто может обратиться к генералу: "Привет! Как твои дела?" или что-то в этом роде, потому что равенство у народа в крови.
Кроме того, отношение к женщине, ее положение, роль – все, что есть сегодня, совершенно не похоже на то, что было раньше. У всех народов, кроме евреев, это было абсолютное подавление. Женщина вообще не считалась за человека.
А у евреев в этом отношении были очень строгие законы. Когда ты берешь девушку в жёны, ты вручаешь ей свадебный документ, в котором обязуешься ее содержать.
Что касается еврейских детей, то не было ни одного мальчика, который бы с трех лет не начинал учиться азбуке и арифметике. Все были поголовно грамотные. Мы говорим о людях, которые жили 3-4 тысячи лет назад!
В Риме же ничего этого не было. Максимум тот, кто хотел преуспеть, занимался спортом. Хотя и это тоже было доступно не всем. А тех мальчиков, которые были недостаточно хорошо сложены или имели физические изъяны, убивали без всякого сожаления.
Поэтому по всем жизненно важным статьям мы имеем совершенно разный подход двух народов к жизни, трактовке существования, жизненным ценностям.
Нам надо только вспомнить о самом главном законе - любви к другим. И выполнить его в нашем народе, чтобы подать пример остальным.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль страна которую стоит посмотреть - 4 - Страница 23 Empty Re: Израиль страна которую стоит посмотреть - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Июл 30, 2024 5:50 pm

НИКТО НЕ СОЖЖЕТ НАШУ СТРАНУ

Отец погибшего в Газе пишет открытое письмо родителям заложников, которые призвали сбросить правительство и "сжечь" страну.
(текст на иврите опубликован на стр Бен Гвира).


Мы устали от угроз экстремистов.
И - да, даже если заложников в Газе.
Вы не сожжете страну!
Даже не надейтесь!
И если мне придется драться с вами, я буду драться.
Миллионы людей не доверяют вам, не соглашаются с вами, они негодуют, они в шоке.
Только из сострадания к вашему горю они молчат.
Я не буду молчать.
Мой сын убит в Газе.
Он ушел защищать страну и освобождать ваших детей.
И он был убит.
Он оставил все. Он оставил беременную жену и девятимесячного ребенка.
И он был убит.
Он больше никогда не вернется. Его не включить ни в какое соглашение.
И поэтому мне позволено вам сказать:
Вы не можете разрушать страну.
Вы не можете играть с огнем.
Вы не можете блокировать дороги.
Вы не можете нападать на полицейских.
Вы не можете призывать к саботажу ЦАХАЛа.
Вы не можете продолжать попытки ворваться в личный дом премьер-министра.
То, что ваши дети находятся в плену в Газе - это невыносимо, это ужасно, это больно, это разрывает сердце всем нам.
Это то, что заставило меня вновь отправить моих трех оставшихся мальчиков на войну.
И все же это не дает вам никакого особого права:
Нет у вас права "срываться с цепи".
Нет у вас права проклинать народных избранников.
Нет у вас права кричать позор ("бушА").
Нет у вас права нарушать общественный порядок.
Нет у вас права парализовать аэропорт Бен-Гурион.
Нет у вас права объявлять всеобщую забастовку в стране.
Ничего из этого вы не имеете права делать.
Держите себя в руках. Слышите?
Остановитесь!
Выражайте свое мнение - но не кричите.
Настаивайте на соглашении сейчас, но никого не баньте.
Сформулировали "все за всех", но не зовите к войне.
Сказали в Кнессету нельзя уходить на каникулы, но прекратите угрожать.
Сказали, что Биби надо заменить, но прекратите жечь костры на улицах.
Сказали, что выборы нужны сейчас, но не устраивайте погромов в Кнессете.
Сказали, что у все "облажались", но даже не думайте, о самой возможности путча.
Перестаньте угрожать нашему народу.
Это лишь ваше мнение. Мы его слышали. Теперь прекратите вашу агрессию.
Хотите услышать и мое мнение?
Я считаю, что мой сын был убит из-за соглашений в Осло, которые часть из вас поддержали.
Я считаю, что мой сын был убит из-за плана одностороннего размеживания, который часть из вас поддерживали в ваших кибуцах.
И при этом,
Я не ору на вас на улицах,
Я не блокирую ваши дороги,
Я подчиняюсь правилам,
Я не вывожу капиталы за границу,
Я не проклинаю ваших избранников, которые поддерживают весь этот балаган.
Я посылаю и буду посылать своих детей на войну.
Я буду поддерживать и повиноваться любому избранному народом правительству, даже если его мнение отличается от моего.
Я не думаю, что имею привилегию разрушать нашу любимую страну.
Потому что сейчас она воюет,
Потому что сейчас она исцеляется.
Потому что сейчас она объединяется.
Потому что настало такое время -
время доказывать любовь друг к другу.
Всем капланистам, всем "братьям по оружию", всем баракам и всем ольмертам, которые всегда хотели свергнуть Биби, я говорю:
Перестаньте брать тремп на боли семей.
Придите в себя.
И знайте наши дорогие семьи заложников:
Мы не забыли ваших родных, наших братьев,
Мы не забыли и не забудем.
Но довольно!
Остановись ради Бога, ради нашего народа ради нашей победы.
А если нет, то таких, как я совсем немало:
скорбящие семьи, раненые ЦАХАЛа и другие родственники заложников, которые думают иначе.
Мы будем вместе стоять перед лицом анархии.
И мы не позволим вам.
Просто не позволим!
Призываю и правых, и левых присоединиться ко мне в войне против насилия, призываю специалистов по кампейнам, тех, кто готов сделать пожертвование.
Свяжитесь со мной частным образом,
И вместе мы создадим силу, чтобы противостоять этому безумию.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 59717
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 23 из 27 Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения