Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 10

Участников: 3

Страница 22 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 10, 2023 12:41 pm

Уголок читателя - 10 - Страница 22 34857810

Когда мне исполнилось семь лет, у моего отца, во второй семье, родился сын, которого в честь папы назвали Сергеем. Сергеем Сергеевичем.
Однажды папа вошел во двор к моей бабушке (маминой маме) с малышом на руках.Черноволосый и черноглазый карапуз, яростно чавкал соской и таращил на нас всех свои огромные глазищи. Чепчик с кружавчиками никак не способствовал пониманию, что это мальчик.
Сержик, познакомься, это твоя сестра.
Краткость была одним из талантов папы. Сказал кратко, поставив полуторагодовалого бутуза перед фактом наличия родственницы.
Бабушкины женские инстинкты победили глубочайшее удивление, и она взяла Сережку на руки. Вот так 15 сентября 1983 года Сергей Сергеевич появился в нашей чисто женской компании. Мама величала его "Сержиком" и никак иначе, бабушка -"черноглазиком".
С бабушкой было все понятно.В ней напрочь отсутствовал ген нелюбви.
Я поражалась моей маме. Ее обида на папу была столь велика, что часто перерастала в жгучую ненависть... До появления моего младшего сводного брата.
Сережка родился слабеньким - с врожденным пороком сердца. Его выходили, но болезнь часто давала о себе знать. Он с детства был завсегдатаем детских кардиологий. Но малыш, вопреки прознозам, выкарабкался.
Когда папа привозил его к нам, в доме начиналась вакханалия. Этот жизнерадостный карапузеныш умел всех поднять на ноги. С удовольствием ел бабулины пирожки и мамины пельмешки. Строил посреди гостинной крепости из подушек. Пух и перья плавно кружились в воздухе по всему дому. Коты не появлялись во дворе до самого вечера. Смех разносился на всех шести сотках нашей усадьбы. Мама всегда говорила:
Привози его к нам почаще.
Именно благодаря моему брату папа смог отстоять наше с ним общение. Именно благодаря Сережке мама стала мягче и терпимее к папе.
Дело было не в жалости. Сережку невозможно было не любить. Он обнимал нас, обвивал ручонками и ножками, как Маугли своего питона, и улыбался во весь рот.
Тетя Нина, я тебя люблю. Бабушка Валя я тебя люблю. Тата, я тебя люблю.
Однажды папа повез нас в Петербург, в Михайловский парк. Каштаны цвели. Парк буквально утопал в этом белом цвете.Чтобы не потерять Сережку, папа купил ему в ЦУМе автомат на батарейках. Сержик жал на курок, этот автоматик трещал на всю округу, давая нам знать, где находится "малявка". Но вот незадача. Малыш так увлекся стрельбой, что быстро разрядил батарейки. Папа со мной на плечах бегал по всему ЦУМу и кричал:
- Доча, смотри внимательно, где этот паршивец бегает?
Сережку нашли в отделе женских сумочек, он там окучивал трех продавцов. Строил им глазки и трескал за обе щеки "конфетки, что дали эти тетеньки"...
Когда он подрос, мы вместе проходили "исправительную трудотерапию" у папы и дяди. Если хорошо напрячь память, то не было и дня, чтоб наши воспитатели не отдувались за наши проделки. Но домой мы ехать в конце лета не хотели!
Нас - с ревом и плачем папа возращал родительницам 29 августа.
В один из новогодних праздников папа повез нас на городскую елку. Связал двое санок паровозиком и наматывал круги по парку. Я до сих пор помню наш смех и снежки, которыми нас забросал папуля. Праздник закончился больницей. Смеющийся братишка вдруг осел в сугроб, хватая ртом воздух. Порок сердца дал о себе знать...
В приемном покое мы сидели все вместе: я, папа, приехавшая на такси мама Сережки и ввалившиеся в приемный покой мои мама и бабушка.
Сидели и таращились друг на друга. Молча. После этого Сережку долго к нам не привозили. Как оказалось, мама Сержика была против "этого непонятного общежития".
Наша женская компания заскучала и откровенно опечалилась. Папа приезжал один. Бабушка и мама все понимали и помалкивали.
Прошло четыре месяца. Однажды в субботу что-то грохнуло в калитку, и послышался крик:
- Я приехал, где вы все? Бабуля !!!
Я до сих пор помню, как мама с бабушкой снимали зависшегося на нашем заборе Сережку и затаскивали во двор его велосипедик. Мы втроем дергали, обнимали и тормошили нашего "черноглазика". Потом мама в истерике побежала звонить папе. Как оказалось - братишка просто удрал из дому. Папа, бледный как мрамор, влетел во двор и закричал:
- Ну все, где моя рапира? Щас ж@па треснет.
А Сержику все было нипочем: он стоял позади моих мамы и бабули.
Это был странный симбиоз. Бывшая жена с глубокой и непроходящей обидой, бывший муж и двое детей, родных только по отцу. И еще бабуля, которую любили мы все.
Всякое в жизни случается. По всякому бывает.
На моем выпускном он стоял вместе с моими родителями в белоснежной рубашке, с черной бабочкой.
На моей свадьбе он был рядом. Мой красавец-брат. Когда хоронили бабулю он был рядом.
...Моему папе досталась самая жестокая в мире пытка - пережить собственного ребенка. Наш Сержик умер, когда ему исполнилось двадцать восемь лет. У него остановилось сердце.
Единственной отрадой папули после этого стала его внучка, моя дочь. Мама после смерти Сережки постарела ровно наполовину.
А для меня?
Для меня он всегда живой. Мой любимый младший брат, которого однажды принес малышом в мой дом папа.
© Татьяна Биличенко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор ПтичкаBY Сб Июн 10, 2023 1:11 pm

А про свекровь и Лару на предыдущей странице уже было)))
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Сб Июн 10, 2023 3:31 pm

ПтичкаBY пишет:А про свекровь и Лару на предыдущей странице уже было)))
Вот были у меня сомнения.... но из закладок не удалила....
296870550.gif girl_pardon.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 10, 2023 8:11 pm

Уголок читателя - 10 - Страница 22 35131710

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 11, 2023 2:10 am

Уголок читателя - 10 - Страница 22 35192410

Mне надо было срочно вылетать в Москву (приемные экзамены на Режиссерских курсах).
В авиакассе мне сказали, что на сегодня билетов нет.
Я показывал свое мосфильмовское удостоверение, говорил, что очень надо, врал, что срываются какие-то важные съемки, мне сочувствовали, но разводили руками:
— Ничем не можем помочь, билетов нет.
Тогда я пошел к своей тетушке — Верико Анджапаридзе. Верико сразу же позвонила министру грузинской авиации.
Министр авиации сказал, что для племянника самой великой актрисы в мире у него всегда билеты есть.
Минут через пятнадцать он перезвонил, извинился и сказал, что сегодня, оказывается, особый день, и билетов нет. Билеты есть на завтра, на любой рейс.
Тогда я позвонил в ЦК, Дэви Стуруа. Дэви сказал, что билет — не проблема. Я ему сообщил, что Верико говорила с министром, и тот сказал, что сегодня какой-то особый день, и билетов нет.
— Ну, министр — это министр, а ЦК — это ЦК. Через десять минут и Дэви сказал, что билетов на сегодня действительно нет. Особый день.
И я пошел в гостиницу. По дороге зашел в «Воды Лагидзе» выпить вкусной газировки, которую очень люблю, там встретил Вову Мартынова.
Вова Мартынов — тбилисский «свой парень», то есть человек, которого знали все и который знал всех. Он спросил по-грузински:
— Что ты такой грустный?
Русский Вова говорил со мной только на грузинском, считал, что мне нужна практика.
Я ему сказал о проблеме с билетом.
— Э! Я думал, у тебя действительно что-то случилось! Пойдем и возьмем билет!
— Билетов на сегодня нет.
— Для нас, Гия, билеты у них есть! Пошли!
Народу в кассе было очень много, к окошку не подойти. Вова, высокий и широкоплечий, снял кепку, вытянул руку с кепкой вверх, приподнялся еще на цыпочках и крикнул на весь зал:
— Нана, это я, Вова! Посмотри сюда! Кепку мою видишь?!
— Вижу твою кепку, Вова! Что хочешь?
В Тбилиси было две джинсовых кепки, одна у Вовы, вторая — у знаменитого футболиста, форварда сборной СССР, Давида Кипиани.
— Один билет в Москву на час пятнадцать! — крикнул Вова.
— Паспорт давай!
Вова взял у меня паспорт и попросил передать его в кассу.
— Подожди! А деньги? Деньги возьми! — сказал я.
— Деньги я ей отдам, не волнуйся, — сказал Вова.
(У меня он денег не взял, когда я начал настаивать, он сочувственно посмотрел на меня и сказал, что я совсем обрусел). На самолет я успел.
Летел и думал: "Министр — это министр, ЦК — это ЦК, а Вова — это Вова!"
© Георгий Данелия
Из книги "Тостуемый пьет до дна"

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Вс Июн 11, 2023 5:19 am

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Fb_i9639

Такая,как все..
С одной стороны, всегда приятно услышать от человека:
- Ты не такая, как все.
Но, с другой стороны, у Насти возникает логичный вопрос:
- А сколько же ты, милый мой, перебрал, чтобы делать такие выводы? Всех???
И в чем, собственно, отличия? Третьей руки вроде нет, хвост тоже отсутствует. Характер, прости Господи, у всех не сахар, индивидуальный. На прямой Настин вопрос еще ни один ухажер не ответил.
В лучшем случае мямлили что-то вроде:
- Ну, ты красивая, добрая, понимающая...
И что??? Все остальные получаются: злюки-злющие, страшнючие и глуповатые? Ну ведь бред же! Поэтому, подобный комплимент Настя считала весьма сомнительным.
И к тем, кто извергал его из своих уст, сразу же теряла интерес. А что может быть логичней? Если уж, по их мнению, Настя не такая как все, то почему она должна вестись на заезженные приемы?
С таким подходом и разбрасыванием женихами, Насте грозило остаться одной. Но, к своему счастью, Настя этого не боялась. Она не чувствовала себя дефективной без пары.
Но вот без кошки было как-то не по себе. Вот без кошки Настя чувствовала себя дефективной. Кто в этом виноват? Конечно – родители!!! Ведь все наши комплексы и проблемы идут из детства.
Кошка в Настином детстве была всегда, сколько она себя помнит. В кроватке – всегда рядом пушистый бок. Вместе ели, спали, играли. Настя вместе с кошкой воспитывала ее котят, в подростковом возрасте жаловалась своей полосатой подруге. И та слушала, понимала, молчаливо давала советы.
А что теперь? А теперь у родителей только кот, прапраправнук той, самой наипервейшей кошки. Так что, переехав в свою квартиру, Насте котеночка не досталось. Кот, при всем своем желании, не смог бы родить.
Как назло, в добрые руки котяток не отдавали (видимо, был не сезон). В приютах, узнав, что она одинока и все-таки планирует когда-то рожать – указывали на дверь.
Бездомные – кормить себя позволяли, а вот в руки ни-ни, не шли. Это работал великий и ужасный закон подлости. Когда что-то очень надо – днем с огнем не найти!
А дома-то как без кошки плохо... У кого всегда были кошки, поймут! Насте срочно нужна была кошка, кот или котенок. Кто-то самый обычный, такой же, как все. Меховой, мурчащий, с хвостом и усами. С шилом в попе и с необъятным космосом в глазах.
Кто-то посылает свои запросы Вселенной, кто-то делает проще – спрашивает у друзей, знакомых, коллег. Настин запрос был услышан... Парень с работы очень ее обнадежил:
- Тебе нужна кошка? У меня есть. Точнее, к родителям на даче недавно прибилась. А у них уже целых три. В воскресенье вечером привезу. Ты только не передумай. Кошка простая, обычная. Такая, как все.
Настя, услышав последнюю фразу, была очень рада.
- Мне такую и надо! Знаешь, какая дома пустота и тоска...
- Так это тебе замуж пора.
- Нет, это другое. Я даже не знаю, как тебе объяснить. Без кошки, это просто квартира. А когда там живет кошка – это не простая квартира, а уже настоящий дом.
Парень не обманул, он привез в воскресенье вечером кошку. Самую обычную. Такую как все... Но для Насти эта кошка сразу стала родная.
Парень не стал им мешать, он ушел почти сразу. Но он сразу заметил, как загорелись от счастья женские глаза, как бережно прижала к себе Настя кошку.
Животное еще не освоилось, а квартира уже ожила. Она начала становиться уютным домом. Кошка скромностью решила не отличаться – намусорила едой, уронила со стола телефон.
Спать пришла к Насте под бок, ворочалась и возмущалась, что кроватка для них двоих маловата и кому-то (но уж точно не ей), придется немножечко похудеть. А вот кошечка намерена поправляться!
Утром Настя назвала кошку Муиза. Кошка сказала:
- Да без разницы! Лишь бы кормили.
Муиза понемногу освоилась, слегка разочаровалась. Маловата оказалась не только кровать, но и квартирка, развернуться порядочной кошке негде. Пришлось довольствоваться тем, что есть.
Далее все без сюрпризов... Настя и Гриша (тот самый парень), стали встречаться. Потому что – кошке нужен отец! И однажды, когда Гриша решил сказать Насте:
- Ты не такая, как...
- Все? - С трудом скрывая разочарование, переспросила Настя.
- Почему? Такая же. Ты не такая, как я считал. Я ведь думал, что ты особенная, со своими тараканами в голове. А в голове у тебя не тараканы, а кошки. Мне это нравится! И ты, кстати, тоже... Только не проси объяснить, я не смогу. Нравишься и все тут, без объяснений.
Настю это устроило, а вот к Муизе долго пришлось искать подход. Кошка быстро забыла, кто ее сюда привез с дачи. Муиза требовала восхищений, вкусных цветов в горшках, очень активных игр и настаивала, чтоб ее регулярно чесали.
И только после соблюдения всех этих условий, кошка Гришу одобрила (с испытательным сроком). Ведь Муиза обычная кошка, такая же, как и все. И с такой кошкой не забалуешь!
Cebepinka
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Вс Июн 11, 2023 5:20 am

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Fb_i9640

©️ Марина Гарник
 - Мама! А Левочка...
- Шо с рэбенком? Упал? Проспал?Шо? Шо ты молчишь? Я щас сама упаду...шо ты молчишь?
- Ищу секунду, шобы не дай бог вас не перебить.
- Ну!
- А шо уже можно?.
- Лара!
- Левочка купил себе новые туфли!
- Мама дорогая! Шо сам?
- Ну!
- Не может быть. А шо со старыми?
- Ойц, порвались шнурки.
-Ну!?
- Ну и я его послала
- Фу, Лара, как не стыдно...послала, любимого мужа. А кудой?
- В магазин, за шнурками.
- И шо? Удачно?
- И он купил себе новые туфли.
- А шнурки, купил?
- Купил.
- Так зачем ему две пары пригодной обуви?
- А эти без шнурков.
- Как без шнурков.!?
- А так. Ему в магазине посоветовали не тратиться каждый раз на новые шнурки, а купить новые туфли....без шнурков.
- А шо он сказал в своё оправдание?
- Сказал, что наконец-то дожил до того момента, когда не надо завязывать шнурки.
- Ну, шо сказать... рэбенок вырос. В цвэт хоть попал?
- Мама! Я скажу больше...он попал даже в размер.
- Божечки, я не зря прожила жизнь. Рэбенок вырос. А модель хоть, приличная?
- Та... "прощай молодость".
- А шо ты хотела!? Возраст всё -таки. Не реви. Это к нам не относится. Женщина не стареет со сменой модели обуви. Она стареет с отменой маникюра.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Вс Июн 11, 2023 5:22 am

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Fb_i9641

- Гражданка Зурикова, это вы звонили в полицию по поводу квартирного вора? 
- Я, господа полицейские! Проходите, всё сейчас расскажу! Извините, я не одета, только после ванны... 
- Не страшно, мы люди привычные. Рассказывайте, что произошло. Значит, полчаса назад к вам залез квартирный вор? 
- Да, товарищ майор! Я как раз принимала ванну. Лежу вся в нирване, отмокаю и кайфую. А ухи - тоже вместе со мной в ванне и в пене, поэтому я ничего не слышала... 
- И когда вы заподозрили неладное? 
- Я вообще ничего не подозревала, я же в нирване была! Лежу себе в ванне и живот чешу. Наверное, вор подумал, что дома никого нет, и вскрыл входную дверь. А Эдик вышел его встречать. 
- Ясно. Эдик - это сын? Или муж? 
- Эдик просто мой друг. Он пудель комнатной конструкции. Эдик, выйди покажись дядям! Видите, какой милашка? 
- Видим. Славный Эдик. Значит, он вышел и увидел в прихожей незнакомого человека? 
- Да, но Эдик у меня совсем не агрессивный. Каждого входящего он встречает как гостя дорогого. Однако вор оказался бессердечным грубияном. Я так понимаю, он отпихнул моего Эдика с дороги ногой! 
- И что было дальше? 
- Мой душечка Эдик обиделся и позвал на помощь Стёпу. 
- Ясно. А Стёпа - это кто? 
- Стёпа - тоже собака. Он тоже миролюбивый, как ангел после дембеля. Стёпа, покажись! 
- Ага. Стёпа смотрится солиднее Эдика. Такой и напугать может. 
- Это только кажется, на самом деле Стёпа мухи не обидит. Вору абсолютно ничего не грозило, поверьте! Но видимо, жулик сделал резкое движение, потому что Эдик и Стёпа забеспокоились и позвали Виту. 
- А Вита - это у нас кто? Ротвейлер? 
- Ну что вы? Вита - это обычная киска, сама нежность. Правда, Вита очень не любит, когда кто-то обижает Эдика и Стёпу. И вот с этим приходится считаться. 
- Значит, вора вышли встречать уже трое - Эдик, Стёпа и Вита? 
- Так и было. Решив, что друзьям грозит опасность, Вита повисла у вора на груди, Стёпа вежливо взял его зубами за руку, а Эдик написал ему на ботинки, чтобы отвлечь внимание. 
- И вы ничего не слышали? 
- Ничегошеньки! Я же лежала в ванне вместе с ухами, а ухи были в пене. 
- И всё это шоу происходило без вас? 
- Да, мне кажется, вор стал нервничать и совершать неосторожные движения, потому что из комнаты на шум вышел Дорик. 
- Дорик? 
- Полное имя - Дормидонт. Но Дорик вёл себя смирно, он очень игривый. Просто потёрся об ноги жулика - и всё. 
- Дормидонт - собака или кошка? 
- Ни то и ни другое. Дорик - это дикобраз. Миляга, правда? 
- Ещё какой миляга! Значит, он потёрся об ноги жулика? 
- Да! Тогда жулик стал ругаться на чём свет стоит. А наша Люся совершенно не выносит ругани. Она слетела со шкафа и села ему на голову. 
- Теперь на сцене появилась Люся. Это что за зверь? 
- Люся не зверь, она птица. Обычная честная сова. Она не делала дурного. Только села вору на башку и стала вить там гнездо. А затем случилась нечаянная радость! 
- Какая радость? 
- Понимаете, я была уверена, что Люся в последние дни мучается запором. Но когда она села на макушку жулика, выяснилось, что никаких запоров у неё в помине нет. У неё всё получилось. И вор то же самое подтвердит! 
- Бедный вор! Мы очень рады за вашу Люсю и её пищеварение. Что было дальше? 
- Бессовестный вор стал сгонять Люсю со своей головы! И вот тут из комнаты вышла Стеша. Стеша не любит, когда кто-то обижает Люсю. 
- Ого! В ход пошла тяжёлая артиллерия! С вашим домашним зоопарком даже мы бы связываться не стали. 
- Видимо, вор тоже решил не связываться со Стешей и стал отступать к выходу. И наступил на Антона... 
- Ещё один персонаж в вашем цирке... кто у нас Антон? 
- Обычный питон, не самый крупный. Целыми днями спит под вешалкой и никого не трогает. Но когда на него наступают, он огорчается... 
- Значит, Антоша огорчился и тоже набросился на вора? 
- Тоша вовсе его не трогал, только влез ему на шею и пару раз хлестнул хвостом по морде! Вор начал кричать, обзываться и стряхивать с себя питона, Виту, Люсю и Стёпу. И тут явился Леонтий... 
- Боже, я уже переживаю за вора! Леонтий - это носорог? Или леопард? 
- Леонтий круче носорога! Это личность! Стальной характер! Он терпеть не может, когда кто-то обижает Тошу, Люсю или Стешу. И он внёс свой вклад в борьбу с вором. 
- На месте воров я бы обходил вашу квартиру десятой дорогой! Но кто такой Леонтий? 
- Так-то он обычный скунс. Но очень сильная личность. 
- Да-а-а уж... 
- Леонтий задрал хвост и выдал вору всё, что о нём думает! В общем, когда я вышла из ванны, вся в нирване, в коридоре творился жуткий бардак, а вор был чуть жив и полностью деморализован. 
- Кто бы сомневался! И где теперь вор, гражданка Зурикова? Надеюсь, вы его не съели всем кагалом? 
- Кто его станет есть, такого вонючего? Лежит ваш воришка, в моей ванне отмокает. Забирайте, только осторожно, без резких движений. Потому что его там охраняют Тоша, Стеша и Леонтий. А Леонтий - это сильная личность!... 


Дмитрий Спиридонов
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Вс Июн 11, 2023 5:24 am

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Fb_i9642

Волшебный кот...
Свет в палатах погас.
Осталось только дежурное освещение в коридорах. Из одной палаты тихонько вышел мальчишка и прокрался к столу медсестры, стоявшему в коридоре.
- Тетя Лиля, а ты расскажешь нам сегодня сказку? – шепотом спросил он.
Лилия Борисовна посмотрела на мальчика.
- А вы очень хотите сказку? – так же шепотом спросила она, улыбаясь.
Мальчишка закивал головой.
- Хорошо, иди, я сейчас приду, вот только обойду другие палаты.
Мальчишка, которого звали Игорек, снова закивал и скользнул назад. Минут через двадцать Лилия Борисовна зашла и увидела, что дети с нетерпением ждут ее.
- Сегодня я расскажу вам сказку про волшебного Кота, - начала она.
– В одном маленьком городе жила-была старая женщина. У нее никого из родных не было и ей было очень скучно жить. А еще она часто болела.
Однажды она пошла на базар и на обратном пути увидела большого черного кота.
Кот лежал на дороге в пыли.
Люди перешагивали его, ворчали. Некоторые плевались и хотели ударить кота, но почему-то у них не получалось. Кот поднимал голову и смотрел на них, и они уходили, испуганно оглядываясь.
Старая женщина подошла к большому черному коту, но она не стала перешагивать его, а наклонилась и спросила:
- Ты болеешь, тебе помочь?
- Нет, я не болею, - сказал большой черный кот, - я ищу.
Женщина удивилась.
- Ты ищешь? Лежа здесь? Кого ты ищешь?
- Человека. И я нашел. Только что.
- Но здесь прошло много людей!
- Да, но все они прошли мимо, и только ты наклонилась и предложила помощь. Значит, я нашел нужного мне человека. Я нашел тебя.
Женщина выпрямилась.
- Ну, тогда пойдем. Раз ты меня нашел, значит, мы с тобой будем жить вместе.
Большой черный кот встал и отряхнулся.
- Пойдем, - согласился он.
И они стали жить вместе. И люди заметили, что женщина перестала болеть и даже как будто помолодела. Она стала легче ходить, чаще петь и улыбаться.
Она пела и улыбалась, а рядом с ней сидел большой черный кот. И людям казалось, что он тоже улыбается.
- А кошки разве умеют это делать? – спросил Игорек.
- Это был волшебный кот. Он умел. Он отогнал от старой женщины скуку и болезни. И она снова научилась радоваться.
- Нам бы такого кота, - задумчиво сказал Игорек.
- А вы спите, и такой кот обязательно придет к вам во сне, - сказала Лилия Борисовна.
Она прошла по палате, поправила у всех одеяла и погладила каждого по голове.
- Спите, и к вам придет волшебный Кот.
И Кот пришел.
Лилия Борисовна была волшебницей. Немножко. Большой черный кот пришел в палату. Он запрыгивал на кровати к мальчикам и пел им песни.
И мальчишки начинали улыбаться и выздоравливали быстрее.
А потом на их место привозили новых детишек и некоторые родители шепотом просили:
- Положите моего сына в палату, в которой живет волшебный Кот.
И Лилия Борисовна соглашалась.
В сказку нужно верить, только тогда большой черный волшебный кот сможет помочь.


Автор Валерия Шамсутдинова.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Вс Июн 11, 2023 5:28 am

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Fb_i9643

Настоящая красавица...
Неказистая, непонятного окраса, с ушами-крыльями и хвостом полукрючком, дворняжка Муха была грозой всех кошек. Она бесстрашно гоняла их по двору, рыча и гавкая.
В силу своих небольших размеров и коротких лап, причинить серьёзный ущерб хитрым и ловким врагам Муха не могла, но когда она появлялась во дворе, кошки старались не попадаться ей на глаза.
Кто-то из местных знатоков предположил, что дворняжку в детстве обидели кошки, вот у неё и сложилась психологическая травма. А теперь, когда она выросла, по мере сил мстит за свои детские страхи.
На самом деле, может в это и трудно поверить, но Муха злилась на кошек за их грацию, шелковистую шерсть, мягкие лапы, изящные прыжки.
Больше всего её злило то, что кот, даже с самой страшной мордой, оставался грациозным. Видела она, как один из этих мерзких созданий, с оборванным ухом и бандитским взглядом, потягивался.
Когда потягивалась Муха, её некультяпный хвост, пытаясь свернуться в кольцо, превращался в кривую загибулину и заваливался набок. Уши-крылья не прижимались красиво к голове, а свисали кончиками по бокам. Короткие лапы не позволяли изящно изогнуть спину, превращая Муху в горбатую образину.
Вот и злилась она на кошек и котов за то, что так щедро дала им природа.
Люди тоже... Нет, были, конечно, жалостливые, подкармливали, но она же видела, как они смотрят на неё...
Вон, в соседнем дворе Жулька живёт. Вся из себя пушистая, лапки стройные, ушки аккуратненькие. Ей мило улыбаются, гладят.
А Мухе поставят баночку с едой или кинут косточку, но никогда не скажут, что она красавица.
Так и продолжалась эта, придуманная Мухой, война, пока…
Как-то вечером Муха вышла во двор из своего надёжного укрытия. Пробежалась по периметру в поисках кошачьих, не нашла и улеглась на углу дома, следя за обстановкой.
В это же самое время во дворе появился котёнок. Уже немного подросший, явно ухоженный, он мяукал и бегал от одного прохожего к другому.
Муха засекла нарушителя и уже приготовилась шугануть, как котёнок заметил её и побежал прямо к ней с криком «мяу», в котором Мухе послышалось «мама»...
Что-то перевернулось в её сознании, какая-то странная мысль поселилась в нём и оглушила. Муха стояла с затуманенными глазами, а котёнок тёрся своей неразумной головкой о бока нескладной собаки и нежно мурлыкал.
Она не шевелилась, боясь спугнуть этот волшебный момент, в котором было столько любви и доверия к ней, такой неказистой, злой и страшненькой… И было у неё полчаса счастья...
А потом во двор выбежала женщина, увидела котёнка рядом с Мухой и, закричав на собаку, подхватила палку и хотела отбить котёнка, но остановилась.
Муха, гроза всех котов, старательно вылизывала пушистика! Женщина растерянно остановилась. К ней подошла жительница одного из домов:
– Гляди-ка, это ж волшебство какое-то. Ваш котёнок, что ли? – спросила она.
– Мой, спрыгнул с окна. Я тут рядом, за углом живу. Мне его внучка привезла, попросила присмотреть, пока они на море скатаются, – стала объяснять растерянная хозяйка котёнка.
– Ну, я вам скажу, повезло котёнку. Муха ж, она ж, того, всех кошек гоняет. А тут, смотри-ка, вылизывает, как родного кутёнка, – не переставала удивляться собеседница.
– Да я ж знаю про неё, сама удивляюсь. Что ж делать-то теперь, как у неё котёнка забрать-то? – забеспокоилась женщина.
– Может, палкой шугануть? Или котёнка позови, может он к тебе прибежит, а Муха не пойдёт, – предложила соседка.
– Он два дня у меня всего, ещё плохо ко мне идёт. И её я обижать не буду. Попробую договориться, – решила женщина.
Она выбросила палку, осторожно подошла к Мухе с котёнком. Собака настороженно посмотрела на неё и тихонько зарычала.
– Нет, нет, я не буду его забирать. Ты же умница какая, красавица. И он тебя не боится, понравилась ты ему, – спокойно говорила женщина, по-доброму улыбаясь.
Муха не верила ни своим глазам, ни своим ушам. Перед ней стоял человек, который назвал её красавицей, искренне улыбался ей и смотрел на неё не жалостливым взглядом.
– А хочешь, пойдём с нами. Будем вместе жить, зачем тебе на улице скитаться, – вдруг предложила женщина, сама себе удивляясь, – а внучку мы уговорим, и Барсик останется с нами.
Она смотрела на нескладную собачку, и ей показалось, что у той из глаз выкатилась слеза.
А Муха поверила ей, и, ткнув носом котёнка, велела следовать за ней. Так они и пошли домой. Впереди семенила Муха, за ней поспешал котёнок, а замыкала шествие женщина, с лица которой не сходила улыбка.
Прошёл месяц. Барсик остался у бабушки, которая сумела уговорить внучку. Он подрос и почти сравнялся ростом с Мухой.
Отмытая и ухоженная Муха похорошела, да и характер у неё изменился. Она теперь не гоняла кошек. Да и зачем их гонять, когда у неё сын-красавец растёт. Они так и гуляли втроём.
Та соседка, что присутствовала при укрощении строптивой, как-то спросила женщину:
– Как ты решилась на такое? Она ж неприглядная какая-то, ни рожи, ни кожи, да и забот больше...
– Сама ты - ни рожи, ни кожи! Муха – редкая красавица. Ты посмотри, какие у неё глазки умные, ушки пригожие, хвостик весёлый.
Соседка пожала плечами, только что у виска пальцем не покрутила, и ушла. И не понять ей было, что настоящую красоту не глазами определяют, к ней душа тянется и сердце прикипает.
Автор ГАЛИНА ВОЛКОВА.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пн Июн 12, 2023 4:40 am

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Fb_i9659

 о кошках
Ольга Карагодина
Лотерейный билет

Она бежала по лужам сквозь моросящий осенний дождь. В темноте маячили человеческие фигуры. Непонятно, что делали эти люди в почти опустевшем дачном поселке, далеко от города. Они неторопливо шли по рельсам к станции. Шли, старательно обходя лужи.
Она присмотрелась к людям сквозь пелену дождя. Крупный мужчина и две женщины. Надо их догнать. Завтра выпадет снег. Находить пищу всё труднее. Она жила со своими братиками и сестрёнками в доме, где люди хорошо их кормили, но… Бывшие хозяева сбежали, бросив на произвол судьбы в пустом дачном доме. Увезли её маму кошку с собой, а её и братьев, оставили. Почти два месяца она пыталась выжить самостоятельно. Её подкармливали дачники. В лесу можно было поймать мышь или птицу, но сейчас с наступлением холодов: мыши попрятались, птицы улетели в теплые края, дачники разъехались. Кормиться становится всё труднее. Что ждёт впереди? Надо их догнать. Обязательно. Быть может, они поймут? Возьмут? А если не возьмут… Догнать. Обязательно догнать.
Она мчалась по грязным шпалам, так быстро, как только могла. Вот-вот придёт электричка, и они уедут. Останутся только пустота, голод и ночь.
Люди поднялись на платформу, поставили две большие тяжелые сумки на лавочку. Смотрели, как она приближается к ним. Женщина, что постарше, удивлённо обратилась мужчине: «Смотри! Котёнок-подросток бежит за нами. Надо же…. Я его заметила ещё на рельсах. Интересно, что он делает один под таким дождём и почему он бежит к нам? Наверное, голодный. У нас, к сожалению, нет с собой еды, только банки с бабушкиными соленьями…»
Она подбежала к ним. Посмотрела на мужчину и потёрлась боком о его брючину. Мужчина оторопел и наклонился к ней:
— Кот, что ты делаешь в столь поздний час на платформе? Хочешь есть? У нас нет еды… — достал из кармана сигарету и прикурил, вглядываясь вдаль. Он ждал электричку.
Она понимала, что времени мало. Надо было действовать. Вроде мужчина не рассердился на неё, да и женщины смотрели по-доброму. Не гладили, но ведь и не прогоняли.
 Она прыгнула на лавку, понюхала сумку. Еды нет, но что-то ей в запахе этих людей понравилось: «Не обидят», решила она и запрыгнула в сумку, на огромные банки с металлическими крышками.
Мужчина удивлённо обронил сигарету.
— Ничего не боится! В сумку прыгнула! — аккуратно взял её на руки и поставил на асфальт рядом с лавкой. — Беги в другое место. — Но сказал как-то неуверенно.
Она поняла, его голос дрогнул. Терять ей было нечего: или пропадать, или пытаться дальше, что-то предпринять. Снова прыгнув на лавку, залезла в сумку. Мужчина изумлённо всплеснул руками.
— Нет, ты только посмотри! — обратился к старшей женщине. — Она не только не уходит, её не выгонишь из сумки.
Взял её на руки и опустил рядом с лавкой. Вдали раздался гудок подходящей электрички.
Она поняла: «Сейчас эти люди сядут в поезд и уедут навсегда». Вскочила на лавку, а затем в сумку. Мужчина попытался вытащить её, но она изо всех сил вцепилась в ручку сумки.
Подошла электричка. Двери открылись. Мужчина с трудом оторвал её от ручки, хотел было поставить на землю, но у него ничего не вышло. Она намертво зацепила когтями его куртку и отчаянно мяукая прижалась к нему всем телом: «Пожалуйста, прошу… Возьми меня с собой. Я верю тебе, ты хороший, пожалуйста…»
 Старшая женщина подхватила сумки, бросив на ходу мужчине:
— Судьба. Твоя кошка. Пошли в электричку. Она последняя.
Мужчина расстегнул куртку и сунул её за пазуху. Она прижалась к его теплой груди:
— Неужели?! Он взял меня? Точно взял! — боязливо выглянула из-за пазухи.
Мужчина сел на лавочку. Рядом сели две женщины. Обе внимательно смотрели на неё. Старшая женщина бросила младшей:
— Надо вытащить котёнка и посмотреть кто это? Кошка или кот?
Мужчина тихонечко вытащил её на свет и начал вертеть во все стороны, затем удовлетворённо сказал:
— Кошка! Это кошка! Я так давно хотел кошку. Вы же помните, мы не могли завести кошку из-за нашей лайки, но теперь-то мы можем взять её!
Старшая женщина переглянулась с младшей:
— Конечно, можем, но… У нас живут монгольские песчанки и шиншилла, и мы не знаем, как эта кошка отреагирует на них. Вдруг она охотница? Не обидит ли она наших питомцев?
Мужчина тут же сунул её за пазуху и прикрыл куртку. Он всё решил.
— Не обидит. Следить будем. Смотрите какая она ладненькая, маленькая. Да что говорить! Мы уже взяли её.
Они ехали долго. Она не помнит сколько. Были какие-то поезда, шум большой толпы людей, страшные звуки машин, но главное, она сидела сейчас, прижавшись к тёплому боку мужчины, и понимала: «Она вытащила свой лотерейный билет. Будет ли он счастливым, кто знает?»
Часа через три она почувствовала, как куртка распахнулась. Мужчина поставил её на пол. В ноздри ей ударил запах мышей. Он одурманил её, она была голодна. Принюхавшись, бросилась в помещение. Там на окне стояли две большие клетки. В одной из них сидел крупный серый зверь странной наружности, она никогда таких не видела. Огромные уши, толстые бока и длинный пушистый хвост. На кошку совсем не похож, скорее на огромную меховую клизму. Она видела такую в руках прежней хозяйки. Это ладно, это потом, а вот в соседней клетке явно копошатся крысы. Для мышей они слишком крупные. Крысы странные, с огромными когтями, длинными хвостами на кончике которых красовались пушистые волоски.
Она стрелой взлетела на клетку и опустила глаза сквозь прутья. Крысы были очень упитанные. Их надо было достать и съесть. Она изо всех сил потянула на себя прутья, но тут раздался возглас одной из женщин.
— Ой-й… Сейчас она передавит наших монгольских песчанок. — Женщина подхватила её на руки. Не просто подхватила. Потащила её в какую-то странную комнату, обитую голубым кафелем, разрисованным диковинными рыбками. Опустила на дно огромного чугунного корыта. Вскоре к ней присоединился мужчина. Он крепко взял её одной рукой за шею, другой за задние лапы.
Она ужасно испугалась и громко закричала: «Мяу-мяу… Я ничего вам не сделала… Я не кушала ваших крыс. Отпустите. Я боюсь.»
 Женщина, тем временем, включила воду и начала поливать её из душа. Это было противно, отвратительно и страшно. Вылила на неё какую-то гадость с резким запахом и начала возить руками по всему её телу. Гадость пенилась и пахла какими-то травами. Потом опять её поливала и поливала. Она, прикрыв от ужаса глаза безвольно повисла у мужчины в руках. Но вскоре экзекуция кончилась.
Женщина достала большое тёплое полотенце и завернула её в него. Ей стало тепло и уютно. Странная женщина долго держала её спелёнатую в руках, потом опустила на пол и позвала в кухню. Там она поставила ей блюдце, в котором лежал фарш, бросив на ходу мужчине.
— Завтра надо купить рыбу и мясо.
Заснула она в большом кресле. Ей было тепло и хорошо. Она вдыхала новые запахи, ей снился сон: «Мужчина и две женщины сидят на диване, она лежит у них на коленях. Все её гладят. Рядом бегают меховая клизма и две пушистые крысы с длинными когтями. Она их не трогает. Зачем они ей? Она самая любимая и самая счастливая. Она сегодня выиграла у судьбы».
Ночью пошёл снег. Так в нашей семье появилась кошка.

продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пн Июн 12, 2023 4:48 am

Кошка и ветеринары

С самого раннего утра, как только все проснулись, состоялся семейный совет по поводу нового жильца в нашей семье. Юную кошечку нужно было обязательно проверить у врача ветеринара на предмет её здоровья. Мы собрались с кошкой к ветеринару. Решили долго не думать о разных клиниках, нам нужна была клиника, где могут сделать сразу все анализы. Нашли такую. Встал вопрос:
— Как везти кошку?
Поскребла по сусекам, нашла сумку-переноску для мелких собачек, которая у меня осталась от йоркширского терьера Генри, и недолго думая, попыталась посадить в неё кису. Она спокойно села в неё, даже не пытаясь вырваться, что меня крайне удивило. Поехали с ней в клинику. Кошечка оказалась очень храброй. Спокойно сидела в переноске. Единственное чего испугалась в дороге — шума подходящего поезда в метро, просто глубже забилась в сумку.
Открыв дверь клиники, мы увидели большую разношерстную и разномастную компанию. В приёмной сидели: мужчина с огромным стаффордширским терьером, женщина с японской лайкой сиба-ину, мужчина с четырехмесячным зенненхундом, мужчина с огромным котом в переноске, девушка с кошкой в спортивной сумке. Мы робко поздоровались. Я с хозяевами, а моя киса лёгким «мяу» из глубин сумки. Аккуратно обошли стаффа и сели в конец очереди.
Через пару минут мы с кисой включились в общую компанию. Стафф сидел в наморднике, зорко следя за каждым, особенно, за сибой, тот постоянно поднимал холку дыбом, пытаясь указать место грозному стаффу. Хозяева поняли надвигающуюся опасность и сели в разные концы очереди. Стафф оказался рядом с хмурым котом, которого привели ставить свечки в задний проход. Кот был крайне раздражён этим обстоятельством. Как выяснилось, это была уже седьмая свечка за последнюю неделю. Бедолага хорошо понимал, что его ждёт, злобился и постоянно подвывал противным голосом из своей переноски. Стафф глядя на кота начал сглатывать слюну. Котяра вызывал у него исключительно гастрономический интерес.
Сибе коты были не интересны, он весь извертелся. Ему по жизни сидеть на месте претило в силу энергичного характера. Плюшевый зенненхуд пришёл лечить насморк и пытался со всеми подружиться. По неосторожности сунулся к пожилому коту и теперь был напуган кошачьим матом. Кот рычал и шипел из переноски так, что пришлось малыша отодвинуть от него подальше. Единственными, кто сохраняли полное молчание, были моя киса и киса девушки.
Мы разговорились с хозяйкой сибы. Я поинтересовалась, как она видит эту породу в содержании и почему её завела? В ответ услышала весьма интересную историю. Оказывается, женщина всю жизнь держала немецких овчарок и сейчас, Кузя, живёт вместе со старой овчаркой. Она объяснила мне, что в силу её возраста, ха-ха-ха, какой там возраст, лет сорок, самый расцвет, она решила сменить породу и завести себе лаечку, потому что слышала, какие это интересные собачки. Меня задушил смех.
— Понравились лаечки?
Женщина с гордостью ответила:
— Я даже представить не могла, что это за собаки! Вы не представляете до чего уникальна эта порода! Какие они смелые и умные! Мой Кузя не боится никого, вот видите, он и на стаффа готов напасть, смотрите холка дыбом!
— Ой-й…— испугалась я. — К стаффордширу приставать не надо. Вы наверняка почувствовали — за лайками нужен глаз да глаз?
— Конечно! - ответила женщина. — Кузя знаете куда бьёт противнику?
— Неужели под штаны берёт? — сделала удивлённое лицо.
— А как вы догадались? — изумилась женщина.
— Видите ли, у меня пятнадцать лет жила охотничья лайка, я их коронные приёмчики знаю наизусть.
Женщина сразу оживилась.
— А ещё Кузя любит прикусывать сухожилия задних лап у собак и других животных, бывает, кусает и за передние.
— Всё правильно, — ответила я. — Все лайки охотники. Они делают это для удержания зверя на месте.
— А ещё… Кузя совершенно замучил мою овчарку. Он ей прохода не даёт. Всё время подначивает на разные подвиги. А некоторые мои знакомые и, вовсе, не могут управиться с сибой. Совсем недавно мои друзья отдали щенка сибу назад в питомник. Пожаловались, что с такой сумасшедшей собакой может жить только идиот. Ничего-то они не понимают.
Хозяин стаффа мрачно слушал наши разговоры, ибо, его «качок» смотрел на Кузю с большим интересом, с его языка красноречиво капала слюна.
Пока обсуждали Кузю, в кабинет врача вызвали пожилого кота.
Мы же продолжили беседу с хозяйкой Кузи.
— Просто они взяли не свою собаку. Лайка собака на любителя, но если вы полюбите эту породу, то вряд ли сможете променять её на другую. Есть в лайках что-то такое, чего нет в других собаках.
— Да! — ответила моя собеседница. — Они большие выдумщики. С ними весело и интересно. Всегда найдут приключений на свою попу и на попу хозяев.
Никто и не заметил, как чихающий и сопливый зенненхундик сунулся к стаффу. Несмотря на то, что тот был в наморднике и понимал, что схватить мелкого «хунда» не получится, пёс попытался хотя бы сбить щенка.
Хозяева быстро сориентировались и развели их в разные стороны. Стаффа вывели погулять на свежий воздух, зенненхунду утёрли нос и засунули под лавку. Кузю прижали к стене.
Через пару минут из кабинета врача раздался злобный вой. Что там вой! Это был рык потревоженного ирбиса.

продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пн Июн 12, 2023 4:49 am

Дверь кабинета отворилась из него вышли четверо: врач, ассистент врача, фельдшер и хозяин, держащий своего кота. Пациента положили на стол в предбаннике и хорошенько прижали к столешнице. Спустя несколько секунд молоденькая фельдшер таки ввела свечку страдальцу.
Кот орал и бешено вращал зелёными глазами. Через минуту всё было кончено. Хозяин быстро сунул кота в переноску. Выносили его из клиники под музыкальное сопровождение. Заохал через намордник стафф, порываясь помочь врачам. Заголосил сиба Кузя. Что-то квакнул зенненхунд из-под лавки. А моя кошечка забилась глубже в сумку.
Следующим пошёл в кабинет стафф, там всё прошло тихо. Потом Кузя. Он бурно буянил в кабинете. Мы хорошо слышали из-за двери его тявканье. Из клиники он вынесся, подняв холку дыбом, с видом: «Всех порву, если кто-то ещё сунется».
Скоро очередь дошла до нас. Мы зашли в кабинет. Я рассказала историю появления нашей кисы. Вытащила кошку из сумки и предъявила её на всеобщее обозрение.
Врач попалась добрая и улыбчивая. Она осмотрела котёнка. Кошке было приблизительно пять с половиной месяцев. У неё менялись зубы, вылезли два клыка, а остальных зубов не было. Молочные выпали, а новые не выросли.
Кошка была неплохо выращена, явно из домашних и, не понятно, что с ней произошло, то ли её потеряли, я вспомнила как легко она села в сумку, то ли выбросили. Как бы там ни было, смелый котёнок пошёл в большой мир решать самостоятельно свою судьбу.
Ушки у неё оказались чистыми, носик тоже, температура нормальной. Процедуру измерения температуры она вытерпела молча. Врач Людмила Викторовна решила завести на нас карточку и поинтересовалась:
— А как зовут вашу кошечку?
— У неё пока нет имени, — пожала плечами. — Мы только в двенадцать ночи домой с ней приехали, сегодня вечером постараемся придумать на семейном совете.
— Я её запишу в карточку просто Кисой, ладно? — улыбнулась докторша.
— Конечно, — ответила я. — И паспорт заведёте?
— Обязательно! Только сначала вы проглистогоните вашу питомицу и сдадите биохимию. Хорошо?
Нас отправили сдавать биохимию. Пришли мы с Кисой к лаборантам. Я ещё раз рассказала девушкам нашу историю. История не оставила девушек равнодушными, они пожалели кошечку, и мы приступили к сдаче анализа. Кто бы знал, сколько сил в этом маленьком тельце.
Вдвоём с ассистенткой мы попытались зафиксировать Кису. Сама Киса решила, что настал решающий час, раз её убивают, она свою жизнь продаст дорого. В ход пошло всё: зубы, когти, звуковая атака.
Три раза она у меня вырывалась из рук и, в конце концов, меня выгнали из кабинета, ибо, толку было мало. Две минуты я слушала дикие крики за дверью, потом меня позвали и вернули нормальную тихую кошечку, которая сама запрыгнула в сумку, прижалась к моей руке и тихо замурлыкала.
Я ужасно разнервничалась, поставила сумку на лавку и вышла перекурить. Через минуту дверь на улицу открылась. Возмущенная администраторша позвала внутрь помещения:
— Куда Вы ушли? Ваша кошка носится по всей клинике.
— Как? — изумилась я. — Она же испуганная сидела в сумке. Вышла всего на минутку.
Пока мы разговаривали, персонал клиники ловил кошку. Через пару минут три врача: два мужчины и одна женщина, одетые в голубые хирургические халаты, укоризненно качая головами, вернули мне красавицу. Кошечка спокойно села в сумку, зажмурилась и начала мурлыкать, словно ничего и не было. Администраторша развела руками:
— Ну не знаю-ю… Может, она побежала искать Вас?
Через полчаса анализ был готов, и мы вернулись в кабинет нашего лечащего врача. Людмила Викторовна встретила нас улыбаясь.
— Слышала, слышала про ваш побег. Интересно, а к кому из вас первому пошла кошка?
— К мужу.
— Понятно. Смотрите, нажалуется вашему мужу, как вы с ней обращаетесь.
— Неужели скажет пора менять жену? — испугалась я.
— Не знаю, не знаю… — засмеялась Людмила Викторовна. — Вот вам выписка, рекомендации, жду вас через две недели. Как прогоните глистов — сразу сделаем прививки, заведём вам паспорт. А пока понаблюдайте за ней. Дайте ей имя и приходите с таким же хорошим настроением, как сейчас.
Мы вернулись домой. Кошка ехала всё так же тихо жмурясь, мурлыкая, припадая мордочкой к моему рукаву куртки.
Через полчаса по прибытии домой, новый член нашей семьи занялся охотой на песчанок. А поздним вечером, когда вся семья собралась дома, мы стали думать какое имя дать нашей Кисе. Муж с дочкой остановились на имени Джой, что по-английски означает «веселье, шутка», а всего через пару часов кличка Джой трансформировалась в Джойку.
Пока нам пришлось держать Джойку в комнате, потому что нервничали монгольские песчанки: Чойбалсан и Эрдэнка. Пугался кошки и наш шиншилла Чильян.
Через пару дней появились положительные новости. Джойка нашла на балконе место для туалета в тазике с песком, в котором купалась шиншилла и испортила песок.
Чильян остался очень недоволен порчей купальни. В отместку он поставил свои метки по всей лоджии. Нам пришлось приобрести новый лоток, специально купленный для кошки.
С этого дня Джойка исправилась и даже стала проситься в туалет, как собака, мяукая у двери балкона, пока ей не откроют дверь. Прошло всего два дня, и кошка стала полноправным членом семьи.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Пн Июн 12, 2023 4:54 am

ПОЧТИ СЕРЬЁЗНО

Уголок читателя - 10 - Страница 22 35014510

Еще учась в девятом классе, я с моим школьным приятелем Шуркой Скалыгой поехал как-то на стадион. Висим мы на подножке (в то время у трамваев не было автоматически открывающихся и закрывающихся дверей), а рядом с нами два парня, с виду студенты.
Один из них и говорит другому:
— Слушай, мне вчера рассказали интересный анекдот.
Мы с Шуркой насторожились.
— Один богатый англичанин, — начал рассказывать парень, — любитель птиц, пришел в зоомагазин и просит продать ему самого лучшего попугая. Ему предлагают попугая, который сидит на жердочке, а к его каждой лапке привязано по веревочке. «Попугай стоит десять тысяч, — говорят ему, — но он уникальный: если дернуть за веревочку, привязанную к правой ноге, попугай будет читать стихи Бернса, а если дернуть за левую, — поет псалмы». — «Замечательно, — вскричал англичанин, — я беру его». Он заплатил деньги, забрал попугая и пошел к выходу. И вдруг вернулся и спрашивает у продавца: «Скажите, пожалуйста, а что будет, если я дерну сразу за обе веревочки?»
И тут парень, который слушал анекдот, вдруг сказал:
— Нам выходить надо.
И они на ходу спрыгнули с трамвая.
Пришел я домой и все рассказал отцу. Целый вечер мы гадали, какая может быть у анекдота концовка. Наверняка что-нибудь неожиданное. Мы перебрали сотни вариантов, но так ничего и не придумали.
Прошло много лет. В годы войны, когда мы стояли в обороне под Ленинградом, как-то один мой товарищ рассказывает в землянке:
— Послушайте, ребята, хороший анекдот. В одном магазине продавали дорогого попугая. У него к каждой лапке привязано по веревочке. Как дернешь за одну, так он частушку поет, как дернешь за другую — начинает материться.
— Ну?! — воскликнул я в нетерпении.
Только солдат хотел продолжить рассказ, как его срочно вызвали к комбату. И он больше в землянку не вернулся. Его отправили выполнять задание, во время которого он получил ранение и попал в госпиталь.
И вот в Калинине во время представления стою я как-то за кулисами рядом с инспектором манежа, и он мне вдруг говорит:
— Знаешь, хороший есть анекдот. О том, как в Америке продавали попугая с двумя веревочками.
— Ну?! — замер я в потрясении.
— Сейчас объявлю номер. Подожди.
Вышел инспектор манежа объявлять номер, и с ним стало плохо, сердечный приступ. Увезли его в больницу.
Я понял, что больше не выдержу, и на следующий день пошел к нему в больницу.
Купил яблок, банку сока. Вхожу в палату, а сам весь в напряжении. Если сейчас упадет потолок и инспектора убьет, я не удивлюсь.
Но потолок не упал. Просто мне медицинская сестра показала на аккуратно застеленную койку и сказала:
— А вашего товарища уже нет…
Ну, думаю, умер. А сестра продолжает:
— Его час назад брат повез в Москву, в больницу.
«Еще не все потеряно, — подумал я. — В конце концов, вернется же он обратно». Но до конца наших гастролей инспектор так и не вернулся.
Отец был потрясен этой историей.
— Прямо мистика какая-то, — говорил он, — жуть берет.
Спустя три года я снова попал в Калинин. В цирке инспектором манежа работал другой человек.
— А где прежний инспектор? — сразу же спросил я.
— А он ушел из цирка, — ответили мне. — Работает здесь, в Калинине, на радио.
В первый же свободный день я отправился на местное радио, отыскал комнату, где работал бывший инспектор. Два раза переспросил сотрудников, там ли их начальник (инспектор на радио возглавлял какой-то отдел), и, когда мне сказали, что он сидит на месте, я с трепетом постучался в дверь и вошел в кабинет.
Он сидел за столом и, увидев меня, воскликнул:
— О! Кого я вижу.
Я же про себя говорил: «Тише ты, тише. Не очень радуйся. Сейчас что-нибудь произойдет».
Проглотив слюну, набрав воздуха, я выпалил:
— Привет! Что было с попугаем, у которого на ногах были привязаны веревочки?
— У какого попугая? — опешил бывший инспектор.
Я напомнил об анекдоте.
— А-а-а… Да-да… Такой анекдот был. Понимаешь, начало я, кажется, помню; продавали попугая в Америке… но вот концовку я забыл.
— Как забыл? — обмер я. — Ну вспомните, вспомните, — умолял я.
Он задумался, потом радостно воскликнул:
— Вспомнил! Сейчас расскажу. Только быстренько схожу к начальнику, подпишу текст передачи.
— Нет! — заорал я. — Сейчас расскажите, я и уйду.
И он рассказал.
Оказывается, когда покупатель спросил продавца, что будет, если дернуть сразу за обе веревочки, то вместо продавца неожиданно ответил сам попугай.
«Дурр-рак! Я же упаду с жердочки…»
Так я наконец узнал концовку анекдота.
© Юрий Никулин

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пн Июн 12, 2023 4:57 am

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Fb_i9660

Я удивлёнными глазами
Смотрю на этот огород
Полив, труды, а между нами,
Здесь всё ненужное растет!

Я ел, - невкусно и несытно!
Глядишь и то, такая жесть!
Рогатым и парнокопытным
Со скуки это можно есть
А как домашнему коту
Жевать зелёную туфту?

Я думал отожрусь за лето
Среди мангалов, шашлыков
А тут тоска по китикету,
При виде этих кабачков!
И всё зелёное, как фикус!
Ужасный, монохромный цвет!
И вместо мяса дали фигу
Ни свежей рыбы, ни котлет.

Домой, сказали что не скоро
И огород не ресторан!
Сбегу, ей Богу, ночью в город
Там холодильник и диван
Балкон, сосиска и свобода!

И никакого огорода..

Юлий Бессонов
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пн Июн 12, 2023 5:05 am

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Fb_i9661

-Серафима Аркадиевна, как вы, таки, считаете можно уже покупать клубнику?
- А какое сегодня число? 
- Среда.
- Циля! Число в календаре.
- А! Десятое.
- Для покушать можно.
- А для варенья?
- Для варенья рано.
- А када не рано?
- Есть ещё пять дней.
- Вот откуда вы всё знаете?
- Цилечка, радость моя, это называется ЁПЫТ....и немного логика.
-Неожиданно.
- Ойц, всё старо, как мир. Клубника домашняя в сезоне весь июнь. Сначала дорого, потому что первая, потом по- тихонько падает цена, потому что почти все наелись. Потом цена держится потому что идёт заготовка...варенье, заморозка. Потом цена опять идёт вверх потому что клубника заканчивается. И всё.
- А когда цена падает?
- А вот тут есть варианты. Падает вечером перед закрытием базара на ту шо не успели продать позавчера.
- Почему.... позавчера.
- Потому что один день она может полежать в холодильнике.
- Так варенье будем варить?
- А як же! Обязательно. 
- А вдруг не успеем. А вдруг она закончится?
- Кто? Клубника! В Одессе? В июне? Это же шо угодно может закончится и де угодно, а в Одессе....ни- ка- да.
- А вдруг цена поднимется?
- Циля! Вас волнует цена или сварить варенье.
- Меня волнует всё.
- Вот поэтому вы имеете счастье быть молодой и красивой, а я имею счастье быть очень молодой, очень красивой и немного ёпытной.


© Марина Гарник 


Фото из интернета
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пн Июн 12, 2023 5:07 am

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Fb_i9662

У нас с Котом завелся чайник со свистком. Сначала он тихо стоял на дальней конфорке и не отсвечивал. А потом я решила провести полевые испытания. Налила воды, чиркнула спичкой и пошла бегать. Глазами по монитору (спорт – это мое). Кот в это время загорал себе подмышки. Ничего не предвещало.
Минут через десять тишину раннего летнего утра расколол вопль раненого дракона, у которого сперли все золото.
Из положения лежа на спине Кот взвился на полтора метра вверх, перевернулся в воздухе и на пол уже приземлился не мягкий домашний котик, а машина для убийств. "Хааааууууу", - издал Кот боевой клич команчей и посмотрел на меня отчаянным взглядом. Я слегка растерялась, потому что, увлекшись бегом, совсем забыла о чайнике и не ожидала такой психологической атаки.
"Жуть какая", - пробормотала я, растерянно глядя на Кота.
Кот сразу понял, что надеяться можно только на себя. Как единственный мужчина в семье он обязан спасти и защитить. Даже ценой собственной жизни. Глаза его загорелись алым дьявольским пламенем, шерсть вздыбилась везде, хвост претворился в пушистое бревно, а сам он раздулся до размеров мейн-куна. И ринулся в бой. Кот не собирался брать пленных или вступать в переговоры. Он шел убивать.


Мой герой
п.с. понятно, что дракона победила я, просто повернув вентиль. Но Кот до сих пор уверен, что это он испугал и изгнал из дома идолище поганое. Я с ним соглашаюсь. Мужчин надо хвалить за подвиги.


 Галина Гребенюк
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Пн Июн 12, 2023 7:47 pm

Уголок читателя - 10 - Страница 22 _a__a_12

Почему животные живут гораздо меньше людей? Подруга рассказала вчера историю.
Она работает ветеринаром, и вчера к ней в клинику привезли немолодую 10-летнюю собаку, которая была больна раком и уже умирала.
Хозяева решили её усыпить, т.к. животное очень сильно мучилось.
Они посчитали нужным, чтобы при этой процедуре присутствовал их 6-летний сын.
Когда собаку усыпляли, подруга была очень удивлена тем, что малыш не проронил ни одной слезинки.
Тогда она спросила, знает ли он, почему животные живут гораздо меньше людей.
Ответ поразил её до глубины души.
Мальчик сказал:
- Конечно, знаю.
Люди приходят в этот мир, чтобы научиться любить.
А собаки это уже сразу умеют, поэтому им не требуется так много времени.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Пн Июн 12, 2023 8:08 pm

Я ПИШУ ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН!
Уголок читателя - 10 - Страница 22 35359810

" В склянке тёмного стекла
из-под импортного пива
роза красная цвела
гордо и неторопливо.
Исторический роман
сочинял я понемногу,
пробиваясь, как в туман,
от пролога к эпилогу.
Были дали голубы,
было вымысла в избытке,
и из собственной судьбы
я выдергивал по нитке.
В путь героев снаряжал,
наводил о прошлом справки
и поручиком в отставке
сам себя воображал.
Вымысел — не есть обман.
Замысел — еще не точка.
Дайте дописать роман
до последнего листочка.
И пока еще жива
роза красная в бутылке,
дайте выкрикнуть слова,
что давно лежат в копилке:
Каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить...
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить."
© Булат Акуджава

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Вт Июн 13, 2023 4:35 am

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Fb_i9680

Черный космос...
Борщ в тарелке медленно остывал. Лариса болтала ложкой, разгоняя сгустки сметаны среди кусочков мяса, картофеля и ошметков переваренной свеклы. Наконец темная бордовая жидкость приобрела светлый сливочный тон. К тому времени борщ окончательно растерял жар. 
Лариса отложила ложку на стол и тихонько позвала: «Кис-кис-кис...».
Из темного коридора послышался топот лап и жалобное «Мяу-и!», что на кошачьем означало: «Корми давай!».
 В мягком свете кухонного светильника появился он — абсолютно черный гладкошерстный кот, сверкающий яркими желто-зелеными глазами. Черные узкие зрачки пробежались по кухне и остановились на кошачьей миске, доверху наполненной кормом. 
«Мя!» — известил клубок цвета глубокого космоса и поспешил к миске. 
Лариса зачерпнула несколько ложек борща погуще и полила поверх кошачьей еды. Кот довольно муркнул, заприметив отварное мясо. 
Лариса вздохнула. Как у нее появился этот, будь он неладен, кот? 
 Однажды вечером она возвращалась домой после работы в кромешной темноте. Под ноги метнулось нечто чернее самой мглы. Лариса было испугалась, но услышала жалобное мяуканье. 
Шерстяной клубок не оставлял ее до самого дома. Лариса попросила кота подождать, пока она вынесет ему поесть, и ловко запрыгнула в дверь подъезда. Стоя под дверьми лифта, она поняла, что не одна. 
И как за ней успел проскочить кот? Он сопровождал её до двери и со скоростью пули заскочил в квартиру. По-хозяйски осмотрелся. И остался, не спросив разрешения и не терпя возражений. 
 С этого дня у Ларисы всё пошло вверх дном. Не зря говорят, что черные коты — к несчастью. Но выгнать животное она не могла. 
Через месяц от нее ушел муж. Ну как муж? Теплые отношения между ними остались в прошлом. Затем в доме воцарился холод. Кот стал последней каплей. Не ужились они с супругом. И, к удивлению Ларисы, муж быстро съехал и подал на развод. Несмотря на то, что ему было удобно жить в ее квартире, на ее готовке и стирке. 
 Попытка подруги познакомить Ларису с потенциальным женихом так же провалилась. Мужчина пришел в гости. Кот мягко терся к его ногам и тихонько мурлыкал. 
«Хорошо, подружатся!» — обрадовалась Лариса и побежала за хлебом в ближайший магазинчик. 
Вдыхая аромат свежего хлеба и весело напевая, Лариса поднялась на лифте на свой этаж. В открывающиеся двери вломился ухажер и с криком «Да зачем оно мне надо?!» вытолкал Ларису и нажал на кнопку лифта. В просвете закрывающихся дверей она мельком заметила подраные штанины брюк. 
Выглядывавший из квартиры кот мурчал, как трактор, и недоуменно заглядывал Ларисе в глаза. 
 И ещё представитель кошачьего племени проявил недюжинный интерес к борщу. Что не так ему было с кошачьей едой и другими супами, оставалось только догадываться. Но спустя время он переставал есть, если в кошачьей миске не было хотя бы ложки борща. 
Лариса попыталась схитрить. Однажды принесла борщ покупной. Черный космос недовольно заорал и перевернул свою миску. 
«В деревню его отвезти?» — задавалась вопросом Лариса, стоя у плиты и перемешивая ложкой борщ. Но не отвозила. Веселее с котом, что ли. 
***
Черная тень мелькнула в окне, открытом в летнюю ночь, прыгнула на ветку стоящего близко от дома дерева. Спустившись по стволу, «черный космос» встретил свою противоположность — белый пушистый шар. 
Тот царственно восседал на крышке люка. Чёрный кот уселся напротив. 
— Как продвигается? — разговор начал белый кот. 
— Живу у неё пять месяцев. За это время избавился от удобно устроившегося недомужа, — черный сгусток оголил белоснежные клыки и, выдвинув на передней лапе длинные заточенные когти, продолжил, — и от халявщика ухажера. Хотел удобно у нее устроиться и ходить на сторону. Как кот. 
— Не стану одобрять твои методы, но результат тот, что нужен. Встреча с ее человеком произойдет через два месяца. Важно, чтобы она не наделала ошибок за время одиночества. А что за история с борщом? 
— Есть информация, что её будущий любимый обожает борщ. Со временем я понял, что она готовит его редко и неумело. То мясо не доварит, то приправу не доложит, то свеклу забудет. Тренирую. 
 — Продолжай! — белый шар махнул пушистым хвостом и собрался нырнуть в темноту. 
— Постой! После этого я могу вернуться? — черный кот заметно волновался. 
— Ты поможешь еще двум людям, после этого сможешь вернуться. Твое искупление будет принято. 
— И?! — «черный космос» задрожал от нетерпения, сверкая желто-зелеными глазами. 
— Купидон. Как раньше. Но на этот раз будешь внимательнее постреливать. А пока — исправляй! 
Белое пятно растворилось в ночи. Черный кот радостно мяукнул и рванул наверх по дереву. Кот — это замечательно, но крылья за спиной — лучше. И — о господи! — как же ему надоел борщ!


Автор Татьяна Шваб.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Вт Июн 13, 2023 4:38 am

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Fb_i9681

Бабушкин котя...
Он лежал на полке для шляп. Он всегда на ней лежал. Как он туда забирался, одному Богу известно. Бабушка поставила ему специально для этого стульчик, чтобы он не царапал стенки. Ну нравилось ему на высоте. Она нашла его прямо на улице посреди города. Слепой серый котенок оглушительно кричал и тыкался мордочкой во все стороны. Бабушка подобрала его и выкармливала из пипетки и бутылочки, которые она превратила в соску.
А потом долгими днями носила его в кармане своего халата чтобы он не мерз. Пока он не вырос и превратился в огромно-го серого, пушистого красавца. Он называл её мама и это было единственное существо из его семьи и единственное которое он любил, а она называла его – мой котя.
Так прошло пару лет. Пару счастливых лет. Он любил лежать на шляпной полке и вспоминать свою небольшую жизнь.
Вот только мама стала очень старенькая. И что-то говорило ему что им недолго осталось быть вместе. Что-то противно защипало в уголках глаз и он нахмурился. Мама, его бабушка должна была скоро прийти из магазина и принести ему много всяких вкусностей и замурлыкав в десять кошачьих сил он представил себе вкусную отбивную и вареную куриную ножку.
Ключ повернулся в замке и кот встрепенулся. Она уже здесь, встрепенулся и нахмурился. Это был чужой звук. Незнакомый звук и какой-то чужой запах. Ужасная вонь из смеси алкоголя, несвежего белья и страха ударила в нос и заставила его напрячься и припасть к самой полке. Он притаился и устремил свой взгляд вниз.
Дверь приоткрылась и в неё протиснулись три незнакомые фигуры. Остановившись в прихожей они начали совещаться о чем то. И ближайший к коту наклонившись к остальным стал шептать им что-то.
Надо вам сказать, что кошачьи всегда действуют по отношению к добыче и врагам очень своеобразно. Именно поэтому они и есть главные хищники на Земле. Кошачьи дают пройти врагу вперёд и прыгают ему на шею. И инстинкт не подвёл Котю. Он оттолкнувшись от полки серой молнией упал на шею самого ближайшего вора и вонзил свои огромные клыки ему в него. Вор умер ещё до того как успел сообразить, что произошло.
Кровь из прокушенной артерии брызнула горячей струей заливая стены и остальных подельников. Закричав от ужаса и толкая друг друга они бросились к открытым дверям и вылетели в коридор. Второго вора Котя настиг одним пролётом ниже. Он оттолкнулся от ступенек ведущих вниз и приземлился ему на спину. Мгновенье и всё было кончено.
Завывая от страха и спотыкаясь третий вор успел спуститься на три этажа. Но это не спасло его и судьба его предшественников черными крыльями опрокинула его на пол. Кот сидел рядом и облизывал кровь с морды. Незнакомый вкус показался ему очень приятным. Вдруг в его голове появилось странное существо
- Не медли. Убегай или тебя убьют! - донесся до него незнакомый голос, казалось из самых глубин его я.
Мозги развитые в течение миллионов лет и предназначенные для выживания в состоянии постоянного стресса и улучшенные жизнью с человеком бешено крутились. Котя ответил:
- Бабушка будет волноваться. Она ведь меня любит.
- Она будет гораздо больше волноваться если тебя убьют, - ответило существо из ниоткуда. Я останусь без работы. Я твой ангел- хранитель и хочу, чтобы ты бежал. Бежал сей-час!!!
- Я подброшу ей через пару дней котенка. Не волнуйся за неё. Она будет вспоминать тебя с любовью.”
- Тогда так, - ответил Котя. Я хочу для неё ещё десять лет жизни и чтобы ты потом пристроил кота.
- Да ты противная кошачья морда ещё и шантажист! - возмутился ангел.
- Соглашайся, - сказал Котя. - Или останешься без работы.
Недолгая тишина прервалась.
- Договорились, - сказал ангел. - Есть у меня связи и я их использую. Договорились. Даю слово. Просто у меня на тебя свои планы и они большие. Теперь прочь. Беги!
Котя бросился вниз по коридору. И как раз вовремя. Этажом выше открылась дверь и жильцы пошли вниз. Огромное кошачье тело пролетело как стрела и толкнув входную дверь парадного вылетело наружу. Полицейские подошедшие к дому рассыпались как кегли. Котя мчался по улицам втягивая незнакомый острый запах леса. Он нашел направление сразу. Неизвестные ощущения и инстинкты гнали его к тому месту, где он когда то и родился, а сверху. Сверху над ним парил ангел. Он летел и судьба его питомца подгоняла его к будущим приключениям.
Бабушка приближалась к дому. Она спешила, ведь её ждал её кошачий ребёнок. Любовь подгоняла её старые ноги.
Любовь...


Автор: Олег Бондаренко
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Вт Июн 13, 2023 4:40 am

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Fb_i9682

"Письмо к заводчику.
"Добрый день, Анастасия. Вы меня вряд ли помните. Два месяца назад мы купили у Вас кошечку, и Вы обещали нам, что она вырастет милой, умной и ласковой кошкой.
Так вот, что-то пошло не так.
В первый же вечер малышка, которая даже не умела лакать, чуть не откусила палец мужу, отнимая у него жареные свиные ребра. Это был первый звоночек.
Мы старались о ней заботиться, но она демонстрировала независимость и нетерпимость к стереотипам.
Так однажды я обнаружила бедняжку в наполняющейся ванне и попыталась её спасти.
Но она, мощно оттолкнувшись от пола задними лапами, с грацией кенгуру перелетела бортик ванны, где и уселась в лужу всей пушистой попой, чтобы дальше созерцать текущую из крана воду.
На следующий день она пыталась искупаться в унитазе.
Потом её вообще вшторило.
Сын так и сказал :
– Мам, кошку вшторило, она на шторе катается.
Поймите меня правильно, мы не в претензии, просто хочу поделиться впечатлениями и задать вам несколько вопросов.
… Кушает она хорошо, любимые блюда – омлет с зеленым горошком, дренаж из цветочного горшка и цветные карандаши. Карандаши - это ничего, недорого и лучше, чем пальцы.
Но позавчера она грызла дверь в ванной, грохот стоял страшный, пока муж не подошёл и не разжал ей челюсти.
Мужа она уважает, потому что он сильнее. Она носит ему в зубах шарик из фольги, выполняя команду «апорт».
А вчера даже позволила ему победить в схватке за пирожное «корзиночка».
Но кошечка растет, и, боюсь, через месяц-другой расстановка сил может поменяться.
… Ещё я хотела спросить. Кошечка вроде должна бояться лопающихся воздушных шаров, нет?
Эта же, прежде чем прикончить негодяя, аккуратно берет его за пуцку (я специально погуглила это слово) и тащит его, угадайте, куда? Правильно, к нам в постель. (Не посоветуете ли хорошую краску для седых волос?)
Ещё вопрос: скажите, как избежать увечий при стрижке когтей? Нет, с кошкой всё в порядке, я про себя; склоняюсь к использованию хлороформа.
… Но я вообще о другом.
Знаете, что беспокоит меня больше всего? То, что всё это безобразие меня вообще не беспокоит.
Скорее, наоборот.
Я, как бы это сказать… счастлива.
Как человек с большим кошачьим опытом, скажите, это нормально?..."

Татьяна Болдырева."
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Вт Июн 13, 2023 4:42 am

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Fb_i9683

Ох, и жара! 


Вчера меня таки протянуло под кондиционерами. 
Вечером, добравшись домой с больным горлом, заложенными ушами и температурой, я решила немедленно прилечь. 
А чтобы выздоравливать в комфорте, решено было сперва поменять постель.  Пока меняла постель, увидела , что под кроватью опять много пылюки и пуха с улицы. Пришлось пропылесосить. Ну если уж пылесосить, то можно это сделать во всей квартире, а не только у себя в спальне. Поэтому коврики из ванной нужно убрать и вытряхнуть.
Пока вытряхивала коврики с балкона, один из них упал вниз. На крышу спортклуба, что у нас внизу. Туда не добраться. Пришлось коротать вечер с одним ковриком. 
Ну раз уж пропылесосила, то можно и полы протереть. Везде, включая балконы. 
Пока я наводила марафет в квартире, чтобы прилечь и выздороветь, закончился цикл стирки.
Сушилка для белья у меня недавно поломалась, поэтому нужно было идти к маме в соседнюю квартиру развешивать белье. Заодно и цветы полить, пока мама на даче. 
Закончив все дела и приняв душ, стало ясно, что я проголодалась. Нужно было приготовить легкий ужин. Но тут мне Доцик помог, которая вернулась от папы. 
Когда мне позвонил мой друг и спросил как я себя чувствую, я уже успела забыть про горло, температуру и уши. 
Засыпала чистая и счастливая. Эх, темнеет рано. Я бы ещё могла окна протереть...


Леночка Клименкова 
2019


Иллюстрация Ирина Бабиченко
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Вт Июн 13, 2023 4:44 am

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Fb_i9684

Нелюбимый кот.,. 
Было ли у Вас такое, что после ухода питомца становилось больно? Но не потому, что ушёл любимец, а от того, что приходит осознание, что Вы недостаточно сильно его любили. Это моя история - исповедь. 
Это случилось очень давно, в тот период у нас не было кота. Наш кот погиб, а другого я пока не готова была завести. Мы с мужем пришли на птичий рынок, чтобы купить мотыля. Проходя мимо рядов с котятами, я заметила в одной клетке черного малыша. Он был очень худой и не очень привлекательный. Он сидел, забившись в угол клетки, и смотрел на всех затравленным взглядом. Мне стало жаль котенка и я забрала его. 
Дома у нас была собака, она не очень любила кошек. Но это был маленький котенок, а у собаки был период, когда просыпается материнский инстинкт. Я не сомневалась, что она примет малыша. Так и получилось, Лада приняла Черного, как родного. Кот и собака быстро подружились. 
А я не смогла сразу полюбить малыша. А вот котенок сразу к нам привязался. Он оказался очень ласковым, даже навязчивым. Ему так хотелось посидеть на коленях, и он постоянно пытался на них запрыгнуть. И это сильно раздражало, потому что стоило ему запрыгнуть на колени, как он выпускал когти, чтобы не упасть. А коготочки у него были длинные и острые, и впивались не только в одежду, но и в кожу. И это было больно. В результате кот оказывался на полу. Так мы с этим котом и жили. Он нас любил и тянулся к нам. А мы раз за разом его отталкивали. Хорошо, хоть собака к нему относилась по человечески. 
Кот прожил у нас почти десять лет, когда у меня случился первый приступ головной боли. Боль была такая, что я не могла даже пошевелиться. Любое движение или сказанное слово провоцировали новый взрыв боли. Я лежала свернувшись в позе эмбриона, когда ко мне пришёл Черный. Он знал, что я не люблю, когда он лежит на подушке, и никогда туда не ложился. Но на этот раз он пришёл именно на подушку и прижался к голове. Так он пролежал со мной три часа, а когда ушёл, я поняла, что боль отступила. Приступы потом случались не раз, невролог сказал, что это проблема с шейной артерией, медикаментозно это не лечится, нужны дорогостоящая физиотерапия. 
Но меня лечил кот. Мне становилось лучше, а вот кот начал болеть. Конечно, может это возраст, всё-таки ему уже шёл одиннадцатый год. Но мне кажется, он забирал мою болезнь на себя. Кот начал лысеть. Мы возили его по вет.клиникам, ему выписывали мази, шампуни, спреи. Но ничего не помогало. Только тогда я поняла, что этот кот нам дорог. Мы окружили его любовью и заботой. И пусть его шкура стала похожа больше на шубу, побитую молью, но для нас он остался черным красавцем. 
Кот прожил пятнадцать лет. За несколько дней до смерти он ушёл, они всегда уходят. Но в день смерти кот вернулся. Он пришёл попрощаться с нами. Когда он ушёл на радугу, мне было бесконечно больно. Мне и сейчас больно, когда я думаю о нем. А ведь прошло почти 10 лет. Как бы мне хотелось всё вернуть, чтобы подарить Черному ту любовь, которую он заслуживал. 

Любите своих питомцев, отвечайте на их ЛЮБОВЬ к вам, пока они ЖИВЫ.. чтобы потом не было мучительно больно..


/ Из Фейсбука /
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Вт Июн 13, 2023 4:46 am

Уголок читателя - 10 - Страница 22 Fb_i9685

Работа для Лизаветы...


Лизавета работала в книжном магазине.
Она очень ответственно относилась к своим обязанностям. Она буквально жила на рабочем месте!
Обходила все залы. Знакомилась с новинками литературы, которые всегда лежали в одном и том же месте, прежде чем их ставили на нужные полки.
Трудоустроилась она чисто случайно. Лизавета никогда не думала, что ее призванием станет работа в торговле.
Собственно она вообще не думала о таком!
В старом районе, где она жила, было много маленьких домов. В домах были подвалы. В одном таком подвале Лизавета и родилась. Она могла бы прожить там всю жизнь, если бы не ее собственное любопытство.
Ей нравилось обследовать все новые и новые дворы, она уходила все дальше и не всегда успевала вернуться домой. А однажды она наткнулась на стаю собак. Собаки побеждали за ней, Лизавета в ужасе металась от дома к дому и нигде не могла укрыться. В конце концов, ей повезло.
Лизавета спрыгнула в маленькое окошко. Спасена!
Собаки разочарованно покрутились и убежали.
Лизавета огляделась.
Там, куда она попала, было темно, но кошке это не мешало. Это был очень странный подвал!
В нем было много вещей, но совершенно не было грязи, старых коробок и мешков. Не было банок с огурцами и помидорами. Зато было очень много странных плоских предметов. Ну, просто очень много!
Одни были толще, другие тоньше. Они лежали большими стопками, лежали на столах и в коробках.
Лизавета столкнула один из предметов. Внутри оказались тонкие листки бумаги.
Лизавета обошла подвал. Ничего интересного. Она уже хотела выпрыгнуть назад на улицу, но ей стало страшно – а вдруг собаки не ушли? Вдруг они караулят ее, Лизавету?
Она помедлила. И это решило ее судьбу.
Лизавета услышала шорох. Этот звук был ей прекрасно знаком! Его она слышала в тех подвалах, где бывала раньше.
Мышь! И не одна.
Кошка решила повременить с возвращением на улицу. Сначала она подкрепится, а уж потом… Лизавета затаилась.
Она поймала одну мышь, потом вторую. Всего она отловила шесть мышей. "Вот удача!" – подумала Лизавета, - "а здесь можно и задержаться".
Она хорошенько поужинала. Ей стало лень куда-то уходить. Кошка нашла на одной из коробок какую-то тряпку и спокойно уснула на ней.
Утром ее разбудили человеческие голоса.
- Пахнет! Я вам говорю – пахнет мышами!
В дальнем углу открылась дверь. Лизавета мгновенно проснулась. Она спрыгнула с места, где спала и затаилась, за одной из коробок.
В помещение зашли люди и включили свет.
- Виктор Павлович! Надо с этим что-то делать. Мыши повредят книги, а цены сейчас сами знаете какие. Нам и так повышают аренду постоянно. Нам бы в магазин повыше, а не в этот подвал.
Мужчина посмотрел на женщину.
- Вы, Людмила Григорьевна, серьезно думаете, что там аренда ниже?
- Нет, но… надо же что-то делать!
В это время мужчина наклонился и посмотрел на остатки Лизаветиного пиршества.
- Похоже, уже не надо, - сказал он и огляделся.
- Почему? – удивилась женщина.
- А мышей больше нет! – весело сказал ей Виктор Павлович, - посмотрите! – ими кто-то поужинал.
Людмила Григорьевна посмотрела и поморщилась.
- Марина, - позвала она, - приберите здесь, пожалуйста!
Потом она взглянула на разбитое окошко.
- И стекло надо снова вставить. Через него кошка и пришла и ушла.
Мужчина в это время оглядывал подвал и заметил любопытные Лизаветины уши.
- А она не ушла, - засмеялся он, - вон она!
Лизавета поняла, что ее заметили. Она вышла из-за коробки и опасливо посмотрела на людей. Она разных видела. Люди могли покормить и погладить, а могли и пнуть, и камень кинуть.
Эти люди оказались из первых.
Они смотрели не нее явно с симпатией.
- Кис-кис, - позвала ее женщина, - ты молодец, помогла нам. Но что теперь делать? – обратилась она к мужчине.
- Как что? Берем в штат. Ночным сторожем, - сказал Виктор Павлович, - окошко надо застеклить, конечно. Хватит нам одного сторожа. И решетку поставить. А кошке поставим лоток. Корм.
Так Лизавета получила работу и прописку.
Днем она поднималась в залы, обходила их. Мыши чувствовали ее присутствие и наверху перестали появляться совсем.
Ночью она стерегла подвал. И если грызуны были настолько наглы, что не хотели это замечать, то Лизавета быстро объясняла им, кто в доме хозяин!
Лизавета подружилась с людьми, которые тоже работали в магазине. Они, правда, стали звать ее Муркой, но кошка не обижалась – где им было знать ее настоящее имя!
Иногда у нее были выходные, и Виктор Павлович брал ее с собой на дачу.
Кошку заметили и посетители. Кто-то ее сфотографировал и выложил видео в сеть. О кошке стали говорить, как о "хранителе традиционных ценностей"!
Лизавета не знала, что такое "традиционные ценности", но с удовольствием принимала знаки внимания от постоянных посетителей. А на новеньких, которых, кстати, стало больше, она смотрела снисходительно. В ее взгляде явно читалось:
"Вам что предложить – фантастику или детективы?"


Автор Валерия Шамсутдинова.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 22 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения