Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 10

Участников: 3

Страница 12 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Чт Май 18, 2023 5:31 am

Он будто видел её мысли, и вдруг… она всё поняла. И закричала, закрыв лицо руками.
- Я умерла… Господи, я умерла! И так и не увидела своих детей. Я так и не попрощалась с ними. Какой ужас!
- Не вижу ничего страшного, - спокойно ответил высокий человек в белой одежде, - Это не ты не попрощалась с ними, а они с тобой. Никто не приехал. Ни один человек. А ведь они знали, что ты можешь умереть, но…
- Я всё же думаю, что ты должна простить их и отпустить. Они тебе чужие. Ты им не нужна. Прости за правду, но иначе я не умею. Я не могу взять и вот так просто забрать тебя…
- Дело в том, что твой черёд ещё не наступил. И смерть твоя не закономерность, а случай именно этого момента времени, а поэтому, я, вроде как, должен предоставить тебе право выбора.
Он встал на середину комнаты. Потом поманил её, а когда она подошла, обнял её правой рукой и, проведя левой широкий полукруг внизу, предложил ей посмотреть.
Женщина опустила глаза и вскрикнула. Там, внизу, была она, и вокруг суетились медсестры и врачи. Они кололи её тело иголками со шприцами и били электрическим разрядом.
Она почувствовала, как от ее тела ей передаётся боль, страх. Волны ужаса и мучительного сожаления о детях, родственниках, друзьях и знакомых будто толкнули её в грудь. И она отшатнулась, закрыв глаза.
- Я не хочу возвращаться, - сказала она. - Забери меня.
Высокий человек усмехнулся и подошел поближе. Он заглянул в её глаза, и она увидела, как в глубине его зрачков сияют звёзды, сталкиваются и расходятся галактики. Она увидела там извержения вулканов и океанский прибой, который хотела увидеть всю свою жизнь.
- Я могу, - повторил он. - Я могу, но сейчас ты должна подумать пять минут и, сделав выбор, сказать: “Не жалею ни о чем и ни о ком. Отпускаю всех”
^- А я пока займусь другими делами, - добавил он и исчез.
Женщина осталась одна. Со своими мыслями и с суматохой внизу, вокруг её тела.
Разные чувства охватывали её. Но больше - сожаление и разочарование. Ей не хотелось возвращаться назад. Она хотела забыть о своём бесконечном ожидании, что дети позвонят или приедут, что родственники вспомнят и пригласят на праздник.
- Никому... Никому я не нужна, - вздохнула она. - Совсем никому…
И вдруг она увидела огромные глаза серого маленького котика, спавшего на её груди, когда она умерла. Она вспомнила надежду, веру и любовь, с которыми он смотрел на неё.
И заплакала. Она почувствовала, как волна жалости, любви и какой-то горечи проникает в неё и выталкивает разочарование, обиду и боль. В голове пульсировала одна единственная мысль:
- Куда же он убежал? Кто же его теперь покормит и погладит? А ведь он так надеялся и верил…
Беспокойство внутри всё нарастало и нарастало, пока не вытеснило все остальные ощущения. Оно заполнило собой всё её существо.
- Ну? Что решила? - спросил появившийся рядом высокий человек в белом.
И она вскрикнула от неожиданности.
- Я остаюсь, - сказала она. - Есть у меня ещё незаконченные дела.
Мужчина усмехнулся.
- Меня нельзя обмануть, - заметил он. - Неужели из-за котёнка блохастого, которого ты видела пару дней, откажешься от покоя? Неужели согласна опять терпеть эту боль?
- Да, - ответила женщина, - сюда я ещё успею, а там меня ждут.
- Ну что-же, - ответил мужчина…
И вдруг с силой толкнул её правой рукой в грудь. Она вскрикнула от неожиданности и страха, и тут вдруг услышала:
- Разряд! Ещё разряд! Тихо… Есть, есть! Слава богу! Вы сестра, остаётесь возле неё…
Тяжесть, боль во всём теле. Она заставила себя раскрыть глаза.
- Ну, вы и испугали нас всех, - сказала знакомая медсестра.
Та, которая всё время сидела рядом с ней.
- Где он? - прошептала она одними губами. - Где?
- Кто? - удивилась медсестра, но тут…
Откуда-то из-под кровати, или может быть из-за тумбочки в самом углу, а может, из-за занавески на окне выпрыгнул маленький серый котёнок. Он прижался к ней, а потом запрыгнул на грудь и заглянул в её глаза.
И она увидела в огромных кошачьих зрачках бесконечные звёзды. И как сталкиваются и расходятся галактики. И извержения вулканов, и океанский прибой, который она хотела увидеть всю жизнь… И тогда покой и радость наполнили её.
А когда, после удачно перенесённой операции, ей, выходящей из больницы с котёнком, спрятанным в небольшой сумочке, хотели вызвать такси, чтобы отвезти домой…
Дверь приёмного покоя распахнулась и туда влетела дочка, которой так и не смогли дозвониться. За ней бежали муж и двое девочек лет восьми.
- Мама, мама! - кричала дочка. - Как же так? Почему же до меня не дозвонились? Почему ты сама не позвонила?
Она обняла мать и прижала к себе.
- Я, доченька, - сказала женщина, - не хотела тебя беспокоить и волновать.
Дочка вырвала из её рук сумку с вещами и передала мужу.
- Мы едем к нам, понятно? - сказала она твёрдым голосом. - Я слушать ничего не хочу. Будешь у нас жить и за внучками смотреть. Ты ведь была учительницей. Вот и будешь им помогать.
При слове “учительница”, девочки недовольно сморщили свои маленькие носики, но тут из сумки высунулась серая кошачья мордочка. С ушками – розовыми лепестками и огромными глазами, и девчонки запищали хором от восторга.
Они выхватили маленького проказника и стали по очереди прижимать его к себе и гладить.
- Ты видела? - спросила одна у другой.
- Что? - ответила ей сестра.
- Ну, как же! У него в глазах звёзды. Как будто вся вселенная.
- Не выдумывай! - ответила вторая девочка. - Не бывают в глазах звёзды.
- Бывают, ещё как бывают! - возразила ей сестра. - Они мне часто по ночам снятся.
Они вышли из больницы, сели в машину и уехали. А в пустой белой комнате сидел в кресле высокий человек в белой одежде.
- Странный выбор. Странный, - говорил он сам себе. - Разочарования, боль, надежды, страх, обида. И всё это, только чтобы прижать к себе котёнка? Не понимаю. Не понимаю…
Свобода выбора - каждый вправе выбирать. Это и есть отличие, дарованное вам. Только вот, почему котёнка выбирает один. Один из миллиона…
Почему?

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Чт Май 18, 2023 5:37 am

Знакомство со сватами....

 - Юля? Никитина? Это ты?
— Простите, мы с Вами разве знакомы?
— Ну конечно же, Юля! Мы же с первого и по десятый «А», как знакомы!
— Извините, у меня довольно таки неплохая память на лица, но Вас я вижу впервые!
— Юля! Я Жанна! Ну-ка посмотри повнимательнее!
— В нашем классе была одна только Жанна, и это далеко не Вы! Вы отнимаете у меня драгоценное время, женщина, простите, мне нужно идти!
— Эх, Юля! Меня, Жанну Пирогову… «Булочку», и не узнала? Ну ладно…
— Жанна? Пирогова? Наша «Булочка» сдобная? Это разве Вы? То есть, ты???
— Я, Юля! Я!
— Господи, Жанна! Да какая ж из тебя «Булочка»? Ты только на сухарик тянешь! Извини меня, но от «Булочки» у тебя ничего не осталось!
— Да, Юля! Годы взяли своё! Хyдая я стала, изменилась…А вот ты, как была — самая красивая в нашем классе, так и не растеряла свою красоту!
— Скажешь тоже, красоту нашла! Я уже скоро свекровью стану…Сына женю скоро!

— Ой, как хорошо, Юля! А я дочку замуж выдаю! Да…дети выросли, мы постарели!
— И ничего мы не постарели, Жанна! Просто стали взрослее и мудрее!
— Юль…давай присядем вон на той лавочке, поболтаем. А то стоим посреди дороги, людям только мешаем!
— Нет Жанна, пойдём за столиком поболтаем, по Мороженке возьмём себе. Жара!
— Так ты значит, тёщей станешь скоро Жанна? Ну и как тебе будущий зять?
— Ой, Юль…Не спрашивай, где моя дочка этого «охломона» нашла?
— Неблагонадёжный, что ли?
— Нет. Он нормальный парень, с образованием, но вида у него нет никакого! Хyдющее какое-то, замученное…Ну какой из него мужчина? Хлюпик! Не пара он моей дочери! Она девка видная, а он — дoxлый какой-то!
— Я тебя прекрасно понимаю, Жанночка! Мне моя будущая невестка — тоже не по душе! Мальчику моему — совсем не подходит! Он у меня такой правильный парень, красивый, умный, воспитанный! А эта девушка — нищебродка необразованная! Но сын мой любит её. Мы с мужем ничего не можем поделать.
— Вот и моя доча глyпая, любит этого несчастного. Придется женить их!
— Ладно, Жанна! Мне надо бежать! Дел полно! В субботу знакомство с
будущими сватами, родителями невесты! Мне надо красоту навести и мужа до ума довести, приодеть в смысле! Вот стараюсь я стараюсь, а там сваты наверное aлкaши какие-то!
— И мне пора, Юлечка! Я так рада была тебя видеть! Побегу продукты покупать! Наверное и сваты мои будущие такие же дистрофические, как и сынок у них! Буду их откармливать! Пока дорогая!
— Пока, Жанночка! Даст Бог свидимся ещё!
— Так… Кажется стол накрыт сытно и и богато! Ой, машина подъехала! Доча! Ты готова? Отца зови! Сватов встречать будем! Такая машина богатая! Не поняла…а Юлька что здесь делает? Я её не приглашала!
— Юля? А каким это ветром тебя к нам занесло?
— Ну вообще-то я сына скоро женю! Приехала со сватами познакомиться! А ты Жанна, гостья здесь?
— Я мама невесты, Юля…
НЕМАЯ СЦЕНА!
Автор: Таня Белая
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Чт Май 18, 2023 5:41 am

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Fb_i9090

Ответственный за порядок...
Кот орал совсем не кошачьим голосом. Сквозь сон Светлана даже не поняла, что происходит и кто это так кричит. Открыв дверь на кухню, она чуть не задохнулась от едкого дыма...
Светлана сильно уставала в последнее время. Сказывалась наступающая весна - недостаток витаминов и солнечного света. Ко всему прочему, на работе был настоящий завал.
Начальник-самодур, вместо того, чтобы нанять еще одного бухгалтера, раскидал обязанности на существующих, чему был несказанно рад, ведь не пришлось увеличивать штат и назначать еще одну зарплату. Зато девчонки просто выли от нагрузки. А куда деваться, работу найти сейчас было сложно.
Света была ответственной и не могла перечить руководству, поэтому ей доставалось больше всех. Если Ольга Петровна могла сказать, что у нее итак много дел, потому что не боялась увольнения, она уже почти доработала до пенсии, то Светочка закусывала губу, но молчала. Слишком дорожила местом. Вдруг уволят.
Будни проходили одинаково. Приходя домой, женщина скидывала свои вещи, готовила себе быстрый ужин из салата и яичницы и принимала душ. Перемещаясь из комнаты в комнату, она мимоходом гладила своего любимого кота Барсика, по пути выполняла какие-то другие накопившиеся дела и частенько забывала их закончить.
Этим вечером она решила постирать белье, запустила стиральную машинку, села смотреть кино, да так и уснула, не дождавшись окончания программы.
Котик, услышав пищащий сигнал, сел рядом с техникой, посмотрел на дверцу и тоже запищал, то есть замяукал. Он знал, что нужно вытащить белье и повесить, хозяйка всегда так делала раньше. Но сейчас она спала, а это значит, что нужно ее срочно разбудить.
Барсик запрыгнул на нее и стал топтаться лапками по спине, периодически выпуская свои когти, таким образом пытаясь вывести Светлану из сна. Но она только отгоняла своего любимца, который почему-то соизволил мешать ей спать.
- Барся, уйди. Что тебе надо? Кормить не буду, не надейся.
Она выгнала кота за дверь, закрыв ее на защелку, и легла обратно в кровать. А утром, собираясь на работу, вспомнила про вещи, забытые с вечера. Ей понадобилась футболка, которую она постирала. И теперь она была мокрой, да еще дурно пахла впридачу...
Светлана, расстроенная своей забывчивостью, достала задохнувшиеся вещи и сложила в таз. Вечером после работы снова придется их стирать. Когда она убегала из дома в очередной трудовой день, котик начал крутиться вокруг нее и громко мяукать. Натягивая сапог, она все пыталась отогнать от себя животное.
- Вот не можешь по-человечески сказать, ну ничего же непонятно! Расстраиваешься, что я ухожу и оставляю тебя? Ну не скучай, я скоро вернусь.
Света была весь день как на иголках. Ей не давала покоя мысль о том, что кот вел себя как-то странно. Он был чем-то встревожен, может, заболел? Когда она вернулась домой, кот тут же встретил ее и повторилась утренняя история.
Забежав в ванну, чтобы помыть руки, Светлана с удивлением обнаружила, что забыла выключить кран, и вода целый день утекала вместе с деньгами, которые ей придется выложить за счет на комуналку. Хорошо, что соседей не затопила, а если бы ванну набирать решила? Ох, уж этот недосып и большой объем работы!
Постирав и развесив белье, проверив все краны, поужинав практически перед самым сном салатом с яичницей, она наконец-то улеглась в мягкую теплую постельку в надежде наконец-то выспаться, ведь завтра выходной. Барсик запрыгнул к ней и свернулся калачиком. Вроде все было тихо и спокойно...
Света практически сразу провалилась в объятия Морфея, но снова сквозь сон услышала истошный крик кота. Именно крик, потому что мяуканьем это назвать было нельзя. Он орал. Открыв глаза и не понимая, что происходит, она заставила себя подняться и пошла на кухню. Открыв дверь, она чуть не сошла с ума от едкого запаха дыма.
Оказалось, что на плите осталась невыключенной сковорода. И хотя сила нагрева была небольшой, но этого хватило, чтобы посуда нагрелась и начало гореть оставшееся на ней масло.
Быстро выключив плиту и открыв окно, она опустилась на небольшой диванчик возле стола и взялась за голову. Надо было собраться и быть более внимательной, так и до пожара недалеко.
“Хорошо, что я убавила огонь, когда дожаривала яйца, иначе тут все бы уже сгорело” - подумала Света и решила, что надо все-таки заняться собой и попить хотя бы витаминки.
Барсик запрыгнул на колени и начал тереться о подбородок. Он больше не орал, а был спокоен и ласков. И тут она вспомнила все моменты, когда кот мяукал и был сам не свой. Он сигнализировал ей о белье в машинке, об открытом кране и спас от пожара.
- Какой же ты у меня хороший. Прости, что не прислушивалась к тебе. Теперь я буду обращать внимание на знаки, которые ты мне подаешь.
С тех пор в доме стало больше порядка. Если что-то шло не по плану, сразу срабатывала кошачья сигнализация, и Светлана тут же устраняла свои косяки. Коту доставалась поощрительная вкусняшка и много-много любви.


Автор АННА Б.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Чт Май 18, 2023 5:44 am

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Fb_i9091

Свою следующую жизнь я бы хотел прожить задом наперёд.
Начать со смерти — сразу одной проблемой меньше.
Очнуться в доме престарелых, с каждым днём чувствуя себя всё лучше и лучше. Потом тебя выгоняют, потому что ты слишком здоров. Какое-то время ты на пенсии, потом начинаешь работать и в первый же день тебя чествуют и дарят именные часы. Ты работаешь лет 40, пока не молодеешь до того, чтобы начать наслаждаться бездельем: вечеринками, сексом и бухлом. Это готовит тебя к старшим классам школы, потом младшим, потом ты становишься ребёнком и проводишь дни в играх, ни о чём не заботясь до самого рождения. Потом ты проводишь 9 месяцев, расслабляясь в роскошном санатории с центральным отоплением и едой, поставляемой в номер, становящийся с каждым днём всё просторнее и просторнее. Потом «Оп-ля!» — и в финале ты превращаешься в оргазм!

©️ Вуди Аллен
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Чт Май 18, 2023 5:47 am

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Fb_i9092

Кот - плакал! И все ревели навзрыд! Потому что он вернулся!
Пёс Хатико стал символом верности и гордости японцев. И фильмы про него сняли, и памятники ему воздвигли. А вот про деревенского кота Гаврика никто фильмов не создавал. А у него душа-то такая же, как у того Хатико оказалась...
Начну с того, что полное его имя - Гаврош. Когда-то в детстве его хозяин, которого все звали просто Иванычем, прочитал книжку про мальчика, который героически вёл себя на французских баррикадах. И в старости, когда подобрал котёнка, выброшенного кем-то на помойку, то и назвал его этим именем. 
С тех пор они всегда были неразлучны - куда бы ни шёл Иваныч, Гаврик шагал рядом, по правую сторону от хозяина. Он очень любил молоко, и хозяин каждую неделю покупал его прямо с фермы - целую трёхлитровую банку. А ещё брал ему рыбку в сельском магазине. В общем, это был очень ухоженный и красивый кот. Окружающие уважали и его, и его хозяина.
Гаврику было лет десять, когда наступили для него чёрные дни. Иваныча увезли в больницу. Старик понимал, что такое вот-вот случится, и потому сказал и показал соседям, где именно оставляет, типа прячет на огороде ключи, а в кухне - корм, сделал запасы котовской еды в холодильнике. 
Словом, приготовился. И Гаврику своему о том рассказал. Как бы попрощался и наказ дал - вести себя хорошо, достойно и его ждать! Ждать обязательно, потому что он вернётся! И обнимет своего... Дальше шли самые ласковые слова и бесконечные поцелуи... Кто это испытал, тот знает, что это такое. Словами и не выразить...
Сумку для больницы Иваныч собрал заранее, главным было - зарядки не забыть для двух своих мобильников. Чтобы справляться о Гаврике. Операция у Иваныча была плановая, ничего неожиданного. И прошла она вроде бы неплохо. 
Плохо было то, что в этой районной больнице начался ремонт, больных по возможности выписали либо перевели в другие корпусы, а вот Иваныча из-за характера операции следовало отправить в областной центр. Он сопротивлялся, говорил всем про своего Гаврика, но кто же это будет воспринимать всерьёз! И увезли Иваныча за сто километров.
Звонил он соседям каждый день. Сначала слышал бодрые голоса соседей, а потом они ему признались, что Гаврик от еды, можно сказать, отказался, сидит всё время у дороги и с места его не сдвинуть. И ключи оказались не надобны - не шёл он домой без хозяина...
И в конце-концов, когда кот стал уже просто не похож на себя, сильно похудел и часами сидел, не двигаясь, пришёл за ним Александр Степаныч из соседней деревни. Агроном бывший. Когда-то они с Иванычем за одной партой сидели и очень любили про это вспоминать. Посадил он Гаврика, который уже и сопротивляться не мог, в простую сумку и понёс к себе.
Долго никто из соседей кота не видел. Это потом они узнали, что Александр Степанович возил Гаврика в область, в больницу к Иванычу. Что Иваныч был ещё неходячий, и пришлось пронести кота прямо в палату в сумке, чтоб не заметили. 
Иваныч был растроган, плакал и наказывал Гаврику слушаться нового хозяина, покуда он не вернётся. Прогнали посетителей быстро, нельзя с котами, как будто они не люди!
А только после этого каждый божий день Гаврик, уже обретший прежний вид, стал приходить к родному своему дому в одно и то же время - когда из области приходил рейсовый автобус.
Прошло очень много времени. Что-то там не заладилось в больнице у Иваныча - назначили повторную операцию. Соседи вздыхали - как-то всё будет? Ведь - возраст! А по Гаврику можно было часы сверять! Ровно в своё время - на посту! Вернётся, значит, Иваныч! Не может не прийти!
А в день операции соседи глазам своим не верили - Гаврик беспокойно носился от дороги к дому и назад, не лежал и не ждал хозяина как всегда. А потом вытянулся на родном крыльце и уснул... Некоторые даже подумали, что это недобрый знак... И не ушёл он к временному своему хозяину ни в этот, ни с последующие дни. Вот лежал - и ни с места! Молочка ему наливали, еду подносили. Посмотрит таким взглядом, что слово тоска - это ни о чём, и продолжает лежать.
А потом произошло вот что. Александр Степанович объявил соседям, что Иваныча выписали, для него заказана специальная машина и сейчас он будет здесь! Гаврик встрепенулся. Все, кто мог, высыпали на улицу - смотреть на кота! Как-то они встретятся? И как жаль, что никто эту сцену не снимал! Миллионы просмотров были бы гарантированы!
Иваныч ещё не вышел из машины, ещё только двери автоматические начали открываться, а Гаврик уже протиснулся внутрь. И вышел Иваныч с крепко обнимающим его за шею котом, который просто прижался к его щеке и... плакал! Кот - плакал! И соседи к нему присоединились. Много всего ведь в жизни повидали, а тут ревели навзрыд! И, знаете, никто в те минуты не видел в коте - кота. Видели - человека...


Автор Наталия Солдатова
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор ПтичкаBY Чт Май 18, 2023 2:11 pm

Отношение к себе!

Уголок читателя - 10 - Страница 12 QSh2xUpWsGM

Проснувшись утром, не ленись.
Себе лукаво улыбнись!
Скажи красивый комплимент,
И расцветешь в один момент!

Тоской заполнена душа,
А ты скажи злодейке: «Ша!»
Себе в любви признайся вслух
Так, чтоб захватывало дух!

И каждый день не забывай,
Как заклинанье повторяй:
«С утра вставать с одной мечтой,
Красивой быть и молодой!

Суметь простить себя и всех,
А не прощенье — страшный грех!
И зло, и зависть кинуть прочь,
Учись гордыню превозмочь.

И перед сном, и наяву
Тверди :»Я — есть! И тем живу!
На свете я милее всех!
Мне гарантирован успех!»

(Автор неизвестен).
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Лилёша и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Чт Май 18, 2023 4:31 pm

Даже представить не могла, что © Олег Бондаренко и © Олег Бондаренко-Таран одно и тоже лицо! umnik2.gif

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Чт Май 18, 2023 4:57 pm

Кушать

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Scale574

Три большие собаки переглянулись. И одна, самая большая и выглядевшая совершенно зверски, опустилась вниз и лизнула маленького, дрожащего и худого котёнка...
Он протолкался между тремя огромными и жутко злыми собаками. И те, с изумлением взирая на наглеца, отошли в сторону и дали ему место. И тогда...
Тогда, давясь кусками каши и мяса, он тихонько заплакал. Он ел, глотая кусочки мяса и горькие слёзы...
Три большие собачьи морды с клыками и глазами, мечущими искры и злость, просто потому, что они были здесь для охраны, переглянулись.
И одна, самая большая и выглядевшая совершенно зверски, опустилась вниз и лизнула маленького, дрожащего и худого котёнка.
Тот посмотрел вверх и зашипел. Потом схватил кусок мяса побольше и потянул его за собой, падая время от времени и выпуская обед изо рта, чтобы пошипеть на этих собак.
А чего они? Встали вокруг и смотрят. Он, может, и маленький, но очень злой и решительный! А кроме того, так шипеть умеет, что только держись!
И тогда одна большая собачья морда наклонилась вниз и, подняв малыша в воздух вместе с украденным куском мяса, понесла в дальний конец двора, где и спрятала за ящиками, давно уже сложенными здесь.
После чего все трое сели... Охранять малыша. Пока он там ел и время от времени появлялся снаружи, чтобы пошипеть на этих противных псов…
Тогда одна из собак подходила и облизывала его, а он топорщился и отбивался:
Ишь, чего удумали! Он не кто-нибудь... Он большой и страшный кот. О как!
Пошипев немного для порядку, упав пару раз на своих слабеньких лапках, он возвращался назад, чтобы доесть. Он давно уже не ел. Даже не помнил, когда это было последний раз. Вот голод и погнал его сюда...
Когда он уснул, одна из собак осторожно вытащила из-за ящиков маленькое, лёгкое и худое тельце и, улегшись с ним в свою будку, свернулась калачиком вокруг пушистого малыша.
Тот открыл глаза и сказал:
- Мама.
Потом потянулся и, лизнув собачий нос, уснул...
Так они и воспитывали его, по очереди. Не знаю, как у вас, дамы и господа, но у этого кота было три мамочки. Три огромные и злющие собаки.
Люди… А, что люди? Хозяева, содержавшие этот склад, так никогда и не увидели большого кота, которого три собаки прятали лучше, чем охраняли двор.
Они согревали его в зимние холода и приносили ему в будку свои тарелки с едой. И он отвечал им самой искренней любовью и привязанностью. И наверное...
Наверное, они очень хорошо воспитали его и передали все свои собачьи навыки, потому что...
Когда двор со складом продали и приехал отлов, чтобы забрать теперь не нужных никому собак, выяснилось, что псы были такими большими и страшными только потому, что находились за забором, из-за которого они и лаяли, страшно скалили зубы и прыгали.
А когда мужики с длинными палками с хомутом на конце вошли и стали надвигаться на них, они испуганно заскулили и забились в самый угол двора, прижавшись друг к другу.
Они плакали и кричали, понимая то, что сейчас случится. Но и в эту, последнюю, минуту они закрыли собой ту будку… Именно ту, в которой прятался их сыночек.
Они прижимались друг к другу и закрывали собой вход в эту самую будку, и трое здоровых мужиков не обратили внимания на маленький вход... Ведь им очень точно сказали, что собак три. И всё...
Но это было не всё. Всё ещё только начиналось...
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Чт Май 18, 2023 4:58 pm

Потому что из-под собачьих лап вдруг вылетел комок шерсти, из которого торчали мощные лапы с когтями и клыки.
А коты, они не прыгают на ногу или руку...
Хватило всего одного удара кошачьих когтей по морде впереди стоящего мужика, чтобы тот, дико заорав и схватившись за лицо, бросился к выходу. Вслед за ним побежали и два других...
На следующий день приехали люди из собачьего приюта и полиция. Собаки стояли, прижавшись друг к другу, а впереди, широко расставив лапы, стоял их сын. И он так смотрел...
Он так смотрел, что полицейские остались снаружи.
- Мы не пойдём, - сказал один из них. - Вы сами посмотрите. Он же их защищает и не даст никому подойти...
И тогда во двор вошла самая пожилая и опытная женщина, проработавшая в приюте много лет.
Она спокойно подошла к коту и, остановившись в метре от него, достала аппетитно пахнувшую курочку. Потом присела на корточки и, разломав на несколько кусков тушку, положила её на землю.
Женщина посмотрела на кота и сказала:
- Я не со злом пришла. Давай поговорим. Но, может, вы сперва покушаете?
И собаки, услышав в её голосе доброту, бросились к еде. Они были очень голодны. Хотел есть и кот, но он так и стоял, широко расставив лапы. Он охранял своих мам.
Какая тут еда? Самое главное, чтобы их никто не обидел.
А пожилая женщина смотрела на кота и почему-то плакала. Она вытирала слёзы бумажной салфеткой.
- Ну, надо же такое... - сказала она. - Надо же, кот охраняет трёх собак. Дорого бы я заплатила, чтобы услышать эту историю...
Когда собаки поели, ей удалось уговорить их пойти с ней в машину. Кот шел рядом и подозрительно смотрел на окружающих.
В приюте пришлось выделить им отдельный большой вольер. Кота совершенно невозможно было отделить от собак. Они начинали так биться и кричать, что сердца у женщин, а в приюте обычно работают женщины, не выдерживали этих криков.
И кот поселился со своими мамами. А вскоре...
За ними приехали.
История о коте, защитившем трёх больших собак, стала очень хорошо известна. Теперь они все вчетвером живут на небольшой ферме, где охраняют овец.
Ну, не то, чтобы охраняют... Небольшое стадо пасётся тут же, рядом. Скорее, они присматривают за овцами.
И счастью собак нет предела. Потому что они все вместе. Все три мамы и их ребёнок. Но, кроме этого, семья, забравшая их из приюта, завела ещё раньше кошечку... Прелестную, белую, с голубыми глазами.
И теперь у них четверо котят. Видели бы вы, дамы и господа, как большой кот по имени Лев гордится своей семьёй! Как он облизывает кошечку и котят, а ещё...
Теперь у каждой собачьей мамочки есть по своему котёнку, которых они таскают по двору и играют. А их кошачья мама спокойно спит в это время, потому что она совершенно точно знает - на собак можно положиться.
А вечером, когда овцы загнаны в деревянный сарай на ночь, и дружная семья садится за стол, стоящий во дворе под раскидистым деревом...
Три большие и добрые собаки собираются вместе и садятся рядышком. Они смотрят на закат, который, как говорят, в этом месте самый красивый в мире, и рядом с ними сидит их любимый кошачий сынок.
Кот по имени Лев...
Они время от времени наклоняются и лижут его, а он тихонько и ласково шипит на них и мурлыкает, потому что он уже большой. Он давно вырос, а они, мамы эти, с ним, как с маленьким...
Ну, честное слово, позор какой-то!
Так они и живут. Три большие, добрые собаки и их родной кот...
И я вот, что думаю, дамы и господа... Почему мне всё чаще хочется уйти в одну из моих сказок и никогда больше не возвращаться?
Остаться там, где люди понимают язык животных и где всегда в последнюю минуту приходят на помощь. Там, где животные и люди сидят рядом и смотрят на закат. И ничего им больше не надо.
Где любовь, нежность, вера в добро, всегда возвращаются. И где зло всегда наказано, но...
Кого я обманываю? Ведь это всего лишь сказки...
Сказки для взрослых, которые так и не перестали быть детьми.
© Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Чт Май 18, 2023 5:06 pm

Кукла

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Scale575

Терпеть уже не было сил и, переборов страх, кошка пробралась в здание вокзала, где побиралась, глядя на жующих людей голодными глазами. Одни, сочувствуя, бросали кусок, другие брезгливо гнали прочь, чтобы не портить аппетит...
В один из тёплых летних дней под платформой железнодорожной станции старинного подмосковного города появилась совсем молоденькая белая, пушистая кошечка с рыжей спинкой и “шапочкой”.
Маленькая беспризорница явно родилась под счастливой звездой. Она не была раздавлена тяжестью прибывающих и отбывающих железных монстров, вызывавших поначалу ужас, и не была затоптана толпой спешащих к ним пассажиров, в отличие от своих менее счастливых собратьев, попадавших на эту станцию.
Откуда она взялась? Наверное, как и другие, иногда появляющиеся здесь из ниоткуда и исчезающие в никуда бывшие домашние любимцы.
Кто-то из железнодорожных рабочих бросил под платформу насквозь промасленную фуфайку, да так и забыл про неё. Она стала мягким ложем для пушистой, хорошенькой, как куколка, кошечки.
Так и жила осторожная недоверчивая красотка в своём убежище, таясь от лишних глаз, страдая не столько от голода, сколько от жажды в жаркие летние дни.
Терпеть уже не было сил и, переборов страх, кошка, привлечённая вкусными запахами вокзального буфета, пробралась в небольшое здание вокзала.
Несмотря на то, что была она уже грязной, похудевшей и взъерошенной, её природная красота упрямо проглядывала через эти безобразные отпечатки, наложенные бродячей жизнью.
Кошка побиралась, глядя на жующих людей голодными глазами. Такой её впервые увидела старший кассир Тамара с напарницей Галиной.
- А это что у нас за кукла? - шутя произнесла Галя.
Так, с её лёгкой руки, беспризорница получила неожиданно красивое имя Кукла.
Пассажиры смотрели на Куклу по-разному. Одни, сочувствуя, отламывали кусочек пирожка из буфета или домашней снеди, припасённой в дорогу.
Другие, брезгливо отодвигая ногами, гнали прочь жалкую побирушку, чтобы не портить аппетит. Кукла, научившись определять таких, поняла, что ждать хорошего от равнодушных людей опасно. Она боялась их и обходила стороной.
Когда кошка получала кусочек, она хватала его и убегала в укромное местечко. Если получалось утолить им голод, то засыпала в своём скрытом от глаз убежище, под уже привычные звуки прибывающих и отправляющихся дальше поездов.
Тамара стала делиться с ней обедом. Проследив за Куклой, молодая женщина налила в миску воды и поставила в кошачьи “апартаменты”.
Сменщицы тоже стали потихоньку подкармливать кошку, таясь от начальника станции - грозного Евграфа Семёновича, служившего здесь много лет и жившего только по инструкциям. Сотрудники в шутку называли его между собой Полиграфом.
Он строго-настрого запрещал подчинённым прикармливать бродячих животных на вверенной ему территории. Увидев однажды Куклу в зале ожидания, начальник так раскричался, устроив нагоняй служащим, что кошка два дня просидела под платформой, не решаясь выйти.
Однако, была у требовательного и на редкость пунктуального начальника одна слабость - его маленькая собака Муля, любившая своего хозяина ещё сильнее, чем он обожал своё белое лохматое сокровище.
Муля везде и всюду следовала за “папочкой”, если только не ехала у него на руках.
Она была очень ревнива и терпеть не могла других четвероногих возле своего хозяина. Едва завидев “конкурента”, немедленно гнала его прочь. За это Мулю считали злюкой.
Жена тучного Евграфа Семёновича была полной противоположностью своего мужа. Маленькая хрупкая Венера Петровна работала раньше балетмейстером в местном доме культуры, но, серьёзно повредив ногу, ходила с палочкой, и с тех пор занималась только домашним хозяйством. Детей у пары никогда не было.
Венера души не чаяла в лохматой “дочке” и огорчалась, что Муля уходит на работу вместе с мужем, оставляя её на целый день одну. Иногда жена приходила к нему на работу, чтобы побаловать своего труженика его любимыми, ещё горячими домашними пирожками с печёнкой.
Муля тоже обожала её пирожки и уплетала со скоростью звука. Но, напуская на себя деловитость, радости хозяйке не выдавала и, на всякий случай, близко к ней не подходила - вдруг домой унесёт.
Служащие станции настолько привыкли к собачке Полиграфа, что порознь их уже не представляли. В кабинете хозяина для Мули всегда стояла миска, полная еды. Ей было запрещено только выходить в зал ожидания.
Избалованная своенравная Муля жила припеваючи, даже не подозревая, что в жизни бывает совсем иначе...
Особенно жалела Куклу и переживала за её судьбу Тамара. Она, с детства любившая кошек и собак, не могла взять кошку домой. Своенравная свекровь даже слышать не хотела о домашних питомцах.
Только этой молодой женщине с добрыми глазами и мягкими тёплыми руками со временем доверилась Кукла, позволяя гладить и даже брать себя на руки.
Так и жила станционная кошка, пока поздней осенью из ближайших к станции домов не заявился галантный кавалер. Серый полосатый кот с длиннющими лапами и хвостом, который он неимоверно распушал, гордо расхаживая перед молодой кошкой.
В итоге Кукла, забившись под широкую скамью в зале ожидания, холодным зимним утром произвела на свет трёх котят...
К счастью, это случилось в Тамарину смену, в воскресенье, когда начальник был выходной.
Пожалев бродягу с малютками, кассиры на свой страх и риск поселили кошку в маленькой каморке, которую Полиграф называл архивом. Там стояли десятилетиями большие коробки с никому не нужными бумагами, но зачем-то хранившиеся начальником. В одну из таких коробок, настелив тряпок, поместили Куклу с потомством.
Рано утром, пока начальника ещё не было на работе, Куклу выпускали на улицу. Вечером, когда Полиграф уходил домой, прогулка повторялась. Кошка делала свои дела и, немного размяв лапы, быстро возвращалась. Все про это знали, но молчали, и Полиграф, казалось, ни о чём не догадывался.
Однажды утром, когда котята ещё не открыли глазки, мать, как обычно, пошла прогуляться. Когда Кукла, не спеша, возвращалась к детям, бредя по свежевыпавшему снегу, подошла обычно пустая в это время по выходным электричка.
Из неё вышла компания молодых людей с лыжами и рюкзаками. Это были студенты, приехавшие на местную турбазу.
Один паренёк неожиданно схватил сзади Куклу, разнюхивающую что-то в снегу, и закинул её в открытые двери поезда.
- Счастливого пути! - дурачась, крикнул турист.
© НАТАЛИЯ С.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Чт Май 18, 2023 5:11 pm

Рыжий ангел в коробке под лавкой

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Scale576

Лена стояла на остановке и громко про себя орала "Смуглянку". Нет, она не сошла с ума. Просто слева от неё, в коробке под лавкой остановки, кто-то истошно мяукал.
Кто-то мяукал, а Лена себе поклялась, что больше никакой кошки у неё не будет.
Как сказал один сильно понимающий светский Лев по телевизору: " Кошки - они мужчин отпугивают и делают женщину банальной. Что может быть банальнее, чем одинокая женщина с кошкой?"
А мужчины банальности не любят, мужчины любят тайны и необычности. Заводите кого угодно, но не кошку. Заведите питона, например, или паука. С такой женщиной хочется общаться. Хочется подойти и спросить: « А что ваш питон ест?» или « А где ваш паук спит?»
А про кошку что спрашивать, если и так все ясно».
Не то, чтобы Лена сильно Льву светскому поверила, Лена вообще без доверия относилась к мужчинам в розовых брюках, но все же... Лене было тридцать семь, и последний ее роман закончился больше года назад.
Да и полгода назад у Лены тяжело умирала старая кошка Мурка. Умирала, забрав с собой все Ленины силы и введя Лену в состояние долгов, потому что ветеринария нынче слишком дорогая.
Вот Лена и орала внутри себя "Смуглянку" уже третий раз подряд в надежде, что кто-то там в коробке перестанет орать и куда-нибудь исчезнет сам по себе.
"Смуглянка" надоела, а кто-то все орал и орал. Лена вздохнула и, скрючившись, заглянула в коробку. Кошка... Опять кошка.
Маленькая и очень несимпатичная. Да что там несимпатичная - страшная кошка, которую с Леной роднил ржавый цвет шерсти.
Есть такой рыжий оттенок, что у Лен всяких, что у кошек дворовых, который не про солнышко и даже не про " рыжий - рыжий, конопатый ," а который про ржавую трубу. Отвратительный, надо сказать, оттенок. Невнятный и неяркий, сантехнический какой-то оттенок - ржавчина и все.
Ржавая кошка посмотрела на Ржавую Лену и сказала: «Мяу».
«Твою же мать,» - сказала Лена и поняла, что двум ржавым уже никуда не деться друг от друга.
Лена взяла коробку и со вздохами пошла через сквер туда, где располагалась ветеринарная клиника. Лена шла и думала о том, что с такой ржавой кошкой ее шансы на устройство личной жизни равны нулю, а, судя по виду кошки, плакала не только личная жизнь, но и плакал аванс, только сегодня полученный на работе.
Лена открыла двери ветклиники, и над дверью звякнул колокольчик.
В коробке мяукнула ржавая кошка. В ветклинике было тихо. Впрочем, это и неудивительно. На улице слякоть, моросит дождь. В такую погоду, если и ехать к Айболитам, то только по очень неотложному поводу.
А если и ехать по неотложному поводу, то уж в какую-нибудь навороченную клинику, а не в маленький ветеринарный кабинет в спальном районе.
- Здравствуйте! Есть кто-нибудь живой? У меня тут ржавая кошка в коробке орет! - неожиданно громко проорала Лена и замолчала, увидев врача.
Врач был прекрасен. Вот именно таким
Лена и представляла себе в детстве принца. Он стоял и смотрел на Лену.
- Добрый день. Давайте сюда вашу кошку, - сказал врач и покраснел.
- Возьмите. Она пока не моя кошка, - сказала Лена и вытряхнула ржавую несуразность врачу на стол, подумав, что если бы вместо кошки она нашла питона, это могло бы стать началом красивого романа.
Но банальная ржавая Лена нашла банальную ржавую кошку, поэтому о романе и речи не было. Врач тем временем осматривал кошку и не поднимал на Лену глаз:
«Ну вот, опять! Те же грабли. Красивая пациентка с волосами цвета осенних листьев. Хотя и кошка, если ее отмыть, тоже будет осеннего шикарного колора. Те же грабли. Нет, нет и ещё раз нет. Я больше на этот развод не поведусь. Я вообще только год, как развёлся с такой же рыжей сукой. Рыжая женщина с рыжей кошкой. Проходили мы это уже. Все рыжие бабы, особенно этого роскошного оттенка осенних листьев - они все стервы. А рыжие бабы, у которых рыжие кошки - и подавно. Они их целенаправленно себе заводят. Даже смотреть на этих рыжих не буду!» - бубнил про себя врач, осматривая рыжую кошку.
А маленькая промокшая ржавая кошка смотрела на этих двоих, чесала лапой невидимое крыло и думала: «Господи, ну почему люди такие глупые? Не то, что Кошки. Ну же, вот тебе женщина с волосами цвета осенних листьев, все, как ты просил. Милая, ласковая, одинокая, не стерва. А вот тебе принц, хоть и немного потасканный. Не пьёт, любит оперу и рыжих баб. Что вам надо-то ещё? Целуйтесь уже и живите счастливо!
Все горло себе сорвала, пока до этой дурочки докричалась, а теперь этот кобенится. И как так жить? Как работать в этом веке, где просто стрелой пуляться уже не получается? Не попадёшь. То провода там, то небоскребы всякие. Кем только не прикинешься! Давайте уже быстрее».
***
- Мама! А как вы с папой познакомились? - спросила маленькая рыжая девочка.
- Да я принесла ему кошку лечить, так и познакомились. Все как-то спонтанно произошло... - сказала рыжая женщина.
- Нашу кошку? - спросила девочка и погладила сидящую у себя на коленях кошку с шерстью цвета осенних листьев.
Женщина кивнула.
Рыжая кошка на коленях у от девочки взмахнула невидимыми крыльями и усмехнулась: «Конечно, спонтанно! Полгода подготовки божественной операции, куча состыковок ожидаемых случайностей, еле выбила правильный колор шерсти, а у "этих" все спонтанно и случайно.
Люди, ну что с них ещё взять...»
Да уж, чистая правда, что с них заторможенных взять. Хорошо, что кошка оказалась терпеливая, дождалась, когда рыжая женщина сообразит и ответит на призывный взгляд заморского принца. Теперь у них семья и всё отлично. Кошке больше не о чем беспокоиться, можно немного пожить спокойно, а там... Там новые дела, новые проблемные знакомства.
© ЛюбоФь и компания - история из жизни

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Чт Май 18, 2023 5:15 pm

Живое тепло

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Scale577

-Эй, малец, ну-ка подь сюда!-крикнул старик рыжему мальчишке лет восьми.
Мальчишка тащил на верёвке небольшую лохматую собаку. Собака тихо поскуливая, припадая на задние лапы и поджав хвост, почти что ползла за покрикивающим на неё мальчишкой.
-Тебе, тебе говорю, подь сюда, -и старик усаживаясь на скамейку, постучал ладонью по скамейке, приглашая мальчика присесть рядом с собой.
-Чего?-подошёл и спросил мальчишка старика и всё так же тянул на верёвке упирающуюся собаку.
-Да не бойся ты, не укушу же я тебя. Ну-ка посади собаку на скамейку, рядом со мною и сам садись. Разговор есть к тебе, мужской. Тебя как зовут?- старик погладил по голове испуганную псину.
-Вовка, а что?-насторожился пацан.
-Меня дед Степан,-представился старик,-извини брат, но пока не могу пожать твою руку. Твои руки заняты верёвкой и руку подают тому, кого уважают, но уважать я тебя пока не могу. Скажи Вовка, зачем ты собаке привязал верёвку на шею и куда ты её тащишь?
-Так без верёвки она не хочет идти со мной. Я веду её вон в туда, через дорогу, в лесопасадку.
-Зачем, если не секрет?
- Привяжу её там к дереву, чтобы за мною не бежала.
От такого ответа дед Степан аж воздухом поперхнулся и закашлялся.
-Ну ты Вовка...-у старика не находились слова для мальчика,- Зачем, почему ты собираешься так жестоко с нею обойтись? ,- и старик опять погладил собачку, а та, почуяв доброту, прижалась к деду.
-Потому что она нам не нужна. Папка сказал, что это никчёмная собака и поэтому откуда я её привёл туда должен и отвести.
-А ты что в лесопасадке её нашёл?
-Нет. Около школы, один дядька маленьких щенков просто так раздавал, ну я и взял одного. Вот она выросла, а толку от неё никакого. Она не охранная собака, даже с кошками дружит и играет, а кошки у нас цыплят таскают. Ну вот папка разозлился и говорит мне: "Для чего нам такая собака? Не нужна нам она . Уведи её куда хочешь". Ну я её увожу из дома, а она за мной следом бежит, а так я её в лесопасадке привяжу к дереву, она уже не увяжется за мною.
-Да-а-а, тяжело вздохнул дед Степан,-дела-а-а. Как зовут -то собаку?
-Жулька.
-Думаю, что Жулька действительно вам с папкой не нужна. Это действительно не охранная собака. Это собака для души, которой у вас с папкой нет. Она душу согревает, живое тепло. Вот она ко мне прижалась, я её глажу и у меня на душе тепло.
-Какую душу?-удивился Вовка.
-Да вот такую, которая вот тут находится,- и старик кулаком легонько постучал по груди мальчика.
-Тут сердце и кишки,-сказал Вовка.
-Похоже, что у твоего папки, на самом деле внутри кроме кишок ничего-то и нету. Ну ты же на погибель ведёшь свою Жульку . Ей, привязанной к дереву не найти не еды, ни воды. Она умрёт.
-Может её кто нибудь там найдёт и заберёт к себе.
-А если не найдёт? Вот Вовка, если бы тебя кто-то привязал к дереву без еды, без воды? Как тебе такое?
-Людей нельзя привязывать,-зло сказал мальчишка.
-А с собакой, если она маленькая и слабая, выходит, так можно поступать?-строго спросил старик.
Вовка засопел, подбородок его задрожал и по щекам покатились крупные слёзы. Жулька бросилась утешать хозяина, слизывая слёзы со щёк расстроенного Вовки.
-Такого преданного друга, как Жулька, тебе Вовка, никогда не найти . Ты её на смерть ведёшь, а она тебя утешает, волнуется за тебя.
-Мне Жульку тоже жалко, только папка не разрешает, чтобы она у нас жила.
-Ну да ладно, не реви. Знаешь что я думаю, твоему папке нельзя уже помочь, а твою больную душу ещё можно вылечить Заболела она у тебя и поэтому такая маленькая и не растёт. Вот у твоей Жульки огромная душа, даже больше, чем она сама, а у тебя Вова она пока маленькая. Ты растёшь, а душа нет. В обиде она на тебя. Я Вова, уже много лет живу на свете и по секрету тебе скажу, что людей с большой душой все любят и уважают. А у кого нет души, тому трудно жить среди людей, потому что таких все сторонятся.
Вовка вытер слёзы и внимательно слушал деда Степана.
-Вы правда поможете мне мою душу вылечить?-доверчиво спросил Вовка.
-Помогу,- твёрдо сказал старик.
-А что же мне с Жулькой делать?- и Вовка опять заревел.
-Жульку я заберу к себе. Ты верёвку то отвяжи и пойдём проводишь её ко мне. Она ведь за тобою и без верёвки идёт. Я тут, на соседней улице живу.
Вовка проводил деда и Жульку в дом старика, попил чай с баранками, поиграл с Жулькой и собрался домой.
-Ты помнишь, Вовка, что мы с тобой будем твою душу лечить и растить её, чтобы она была большая, как у твоей Жульки? Ты приходи ко мне когда сможешь. Мы с Жулькой будем тебя ждать. Можешь приходить ко мне с другом. Не забывай, что Жулька-это твоя собака, просто она будет жить у меня, а ты будешь приходить, играть с нею, гулять. Учти, она тоже будет помогать мне твою душу лечить. Вовка радостный побежал домой.
Вовка приходил к деду Степану почти каждый день. Ему интересно было с этим человеком, который прожил большую жизнь и всё знает про душу, которая должна жить в каждом сердце. Благодаря деду Степану Вовка вырос хорошим человеком с добрым сердцем и большой, чуткой душой. -Повезло мне вас встретить, Степан Ильич,-признавался старику уже взрослый Владимир, - пожалуй, вы самый главный человек, которого я встретил и встретил вовремя.
Чужой дед, для Вовки стал родным человеком. Владимир был благодарен ему и дружил с ним до самой смерти старика. Приезжая в город своего детства он всегда навещает могилу Степана Ильича.
© Мужчина+Женщина=?

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Чт Май 18, 2023 5:27 pm

Новая кличка

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Scale578

Сильный ветер раскачивал стволы деревьев, и листья разноцветным дождём сыпались вниз.
Пёс по кличке Шарик забрался в свою теплую просторную будку, чтобы пережить непогоду.
Вскоре ветер утих, и Шарик вылез из будки, потянулся, зевнул, да так и остался стоять с открытой пастью: перед ним лежало крупное куриное яйцо.
Откуда ветер его занёс, было непонятно, ни у кого из соседей не водились куры.
Шарик понюхал яйцо, и ему показалось, что внутри вроде кто-то шевелится.
«Неужели цыплёнок?» – мелькнуло в голове собаки.
Стояла довольно прохладная погода, потому Шарик осторожно взял яйцо зубами и занёс в свое жилище.
Там он обхватил его лапами, чтобы цыплёнок согрелся, и снова задремал.
Проснулся Шарик от несильных толчков и, открыв глаза, увидел, что скорлупа раскололась, а его лапу клюет маленький цыплёнок.
- Мама! – пропищал птенчик.
- Я не твоя мама, твоя мама – курица! – попытался объяснить цыплёнку Шарик. – Только я не знаю, где она…
- Мама! Мама! Мама! – упрямо повторял цыпленок.
- Ну ладно, пусть у меня будет новая кличка – Мама, - согласился Шарик.
- Кушать хочу! – вдруг заявил цыплёнок. – Кушать! Кушать!
Шарик задумался.
Конечно, у него была зарыта сахарная косточка, только ведь цыплята же не едят косточки…
И тут он вспомнил про корочку хлеба, которую вчера не доел.
Шарик взял её, макнул в миску с водой и дал цыплёнку.
Тот с видимым удовольствием стал клевать хлеб, словно это было его любимое лакомство.
Конечно, хозяин Шарика сразу заметил неожиданное прибавление в хозяйстве, но не стал вмешиваться, а просто поставил ещё одну маленькую мисочку и сыпал туда корм для цыплёнка.
Вскоре цыплёнок вырос и превратился в большого красивого петуха, но они по-прежнему спали вместе с Шариком в будке.
Однажды рано утром Шарика разбудило голосистое:
- Кукареку! Кукареку! Кукареку!
- Что ты так голосишь, Петушок? – сонно обратился он к другу. – Ещё ведь совсем раннее утро…
- Я не могу не голосить! – ответил Петух. – Зов природы…
- А, если зов природы, то ладно! – примирительно сказал Шарик и снова закрыл глаза.
Они так и живут вместе, и если, ребята, вы увидите петуха, выглядывающего из собачьей будки, то знайте – это наш герой…
© Михаил Михайлович Пейчев

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Чт Май 18, 2023 5:36 pm

Кукла от отца

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Scale579

— Мой папа подарил мне эту куклу, когда умирал! Я не могу ее выбросить. — Ты должна ее выбросить, Мила, иначе может произойти нечто ужасное...
Мила всегда говорила, что ее старинная кукла особенная. Это был подарок от ее любящего отца, который умер, когда она была еще маленькой девочкой.
Кукла всегда стояла на полке в углу комнаты, и Мила не раз замечала, что когда она уходила на работу, кукла перемещалась на несколько сантиметров. Но Мила не принимала это все всерьез или успокаивала себя тем, что это просто ее воображение.
Тем не менее, Мила делилась своими переживаниями с младшей сестрой.
Агата, младшая сестра Милы, не верила в то, что кукла может сама перемещаться. Она думала, что Мила просто параноик и что все это ее выдумки.
Но в один день, когда Агата специально осталась в квартире сестры, ей пришлось поверить Миле. Потому что когда Агата проходила мимо комнаты сестры, она заметила, что кукла повернула голову и смотрела на нее.
Агата была напугана до чертиков. Она начала понимать и чувствовать, что что-то не так с этой куклой.
В следующие дни кукла продолжала перемещаться, и каждый раз, когда Агата проходила мимо, она чувствовала, как ее сердце начинало биться быстрее. Казалось, что кукла следит за ней, и Агата начала чувствовать, что она не одна в этой квартире.
Наконец в один день, кукла переместилась настолько близко к двери, что Агата едва могла пройти мимо нее. И тут она услышала шепот: "Мила... где Мила?"
Агата в ужасе выбежала из квартиры и рассказала Миле о том, что произошло. Мила была ошеломлена и решила провести сеанс духовного контакта, чтобы узнать, кто говорил через куклу.
Она закрыла дверь комнаты и начала говорить с духом своего отца. Дух подтвердил, что он говорил через куклу и что его душа не может упокоиться, пока Мила не примет некоторые важные решения в своей жиз
С тех пор Мила и Агата больше не оставляли куклу в одиночестве, и они часто проводили сеансы духовного контакта, чтобы общаться со своим отцом и узнавать, что он хотел сообщить.
Каждый раз когда они говорили с духом своего отца, кукла начинала двигаться и казалось, что она принимает участие в разговоре. Это было странно и пугающе, но Мила и Агата старались не обращать на это внимание и сосредотачивались на общении со своим отцом.
Однажды во время одного из сеансов, дух отца сообщил Миле и Агате о том, что он не один в этом доме. Он сказал, что в доме обитает еще один дух, который привязан к кукле и который не хочет уходить.
Мила и Агата были потрясены этой новостью. Они не знали, что делать, чтобы помочь этому духу уйти в мир иной. Они решили обратиться за помощью к специалисту по паранормальным явлениям.
Специалист провел ритуал очищения и отправил духа в мир иной. После этого кукла перестала двигаться и в доме снова стало тихо и спокойно.
© Душевное повествование

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Чт Май 18, 2023 5:47 pm

Ленкина беда

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Scale580

У Ленки случилась большая беда - родился маленький братик Лёшка. Нет, по-началу она даже обрадовалась: будет с кем поиграть, погулять, понянчиться. Это же как большая живая кукла!
-Ну вот, у вас теперь полный комплект: нянька и лялька! - сказала баба Маня, приехав на крестины.
И Ленка даже загордилась: "нянька" - это про неё, значит нужно было соответствовать этому гордому званию. И неважно, что этой няньке самой всего-навсего пять лет.
Девочка подошла к брату, протянула ручонку, ей так хотелось погладить его по нежной розовой щёчке.
-Лена, шкода ты такая! А ну отойди от Лёши! У тебя вон сопли какие зелёные, ещё заразишь малыша - прикрикнула на неё мама, Галина Васильевна, и грубо оттолкнула девочку от брата.
Ленке стало так обидно, что она немедленно открыла рот и не сдерживаясь заревела во весь голос. Мама от этого ещё больше разозлилась и зашипела на неё: -Тихо! Разбудишь маленького!
Бабушка быстро подхватила Ленку прижала к себе, и тихонечко поглаживая девочку по спинке что-то зашептала на ушко. Потом повернулась к Ленкиной маме и укоризненно покачивая головой сказала: - "Эээх, ты, мамаша!"
И в этом её возгласе было всё: и недовольство поведением невестки, и жалость к внучке и сожаление от того, что она не могла высказать больше при ребёнке, хотя очень хотелось.
Галина зарделась. На мгновение Ленке даже показалось, что мама  сожалеет, что так повела себя с ней. Но это только показалось.
-Мама, вы что не понимаете, что она может навредить Лёшеньке?! - тут же парировала она в ответ. Баб Маня только вздохнула и унесла внучку в другую комнату.
***
Возможно, Галина Васильевна вскоре бы привыкла к тому, что у неё двое детей, и выбирать из них никого не следует, а надо любить дочь и сына одинаково. Но тут случилась беда: маленький Лёшенька серьёзно заболел. Подхватил где-то воспаление лёгких. Конечно, Ленка тут была совершенно ни при чём, но Галина даже не смотрела на дочь. Она полностью была поглощена маленьким сыном.
Болел Лёшка долго. Мама лежала с ним в больнице, а Ленка оставалась с отцом.
С ним девочке нравилось. Он никогда не ругал её, утром отводил дочь в садик, а по-вечерам читал ей книжки до тех пор, пока она не засыпала у него на груди.
В выходные дни приезжала баба Маня, и тогда становилось совсем весело. Она готовила еду, стирала и гладила на всю неделю, а Ленка, как заправская хозяйка вытирала пыль.
Но про маму Лена не забывала, она скучала по ней безмерно и каждый раз спрашивала то у отца, то у бабушки: -А мама скоро вернётся?
Но взрослые молчали, потому что не знали, что сказать, а Ленка тихонько плакала. Она готова была простить маме всё, даже то, что та её совсем не любит, а любит только Лёшу, лишь бы мама поскорее вернулась.
***
Галина с мальчиком выписались из больницы недели через три. И женщине снова было не до старшей дочери. Малыш всё так же болел и кашлял и родители шептались между собой, готовясь к худшему.
Однажды на пороге их дома появилась странная бабушка, вся в черном. Лицо морщинистое, словно ей сто лет. Мама, которая всё это время ходила поникшая и заплаканная, встретила эту женщину с радостью и надеждой на лице.
Старушка присела на табурет в кухне и протянула Галине какую-то банку.
-Знаю я о твоём горе, Галя! Держи! Это барсучий жир. Как будешь кормить  мальчика, так в кашу ему клади вместо масла, авось и выкарабкается. Я так когда-то своего Николеньку на ноги подняла.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Чт Май 18, 2023 5:47 pm

Мать было кинулась гостью благодарить, но та остановила её.
-Все мы люди! Не благодари! Для тебя сейчас главное, заставить малыша есть, потому как жир этот на вкус - гадость редкостная.
Надо сказать, что Лёшка упорно цеплялся за жизнь своими тонкими пальчиками и поедал кашу с этим барсучьим жиром даже не морщась. Вскоре он действительно пошёл на поправку, постепенно превращаясь из бледного немощного младенца в розовощекого бутуза.
Галина Васильевна, поняв, что она вырвала сына из лап смерти, не успокоилась. Теперь она тряслась над каждым его шагом и прислушивалась к каждому его чиху. Лёшеньке можно было всё.
-Его нельзя расстраивать! Ему нельзя плакать! - говорила она старшей дочери, если та вдруг приходила с жалобой на какую-нибудь шкоду брата. А тот, чувствуя свою полную безнаказанность, "подгаживал" сестре с завидной регулярностью. И с каждым годом, по мере того, как Лёшенька взрослел, его шалости становились всё более изощренными и подлыми.
То в портфель к Ленке залезет, и книжки с тетрадками ей все почертит. То кукле лицо ручкой разрисует. То песенник, в который Ленка любовно клеила картинки, записывала слова любимых песен и записывала свои сокровенные мысли у неё стащит и всем подряд показывает. А однажды и вовсе разорвал на страницы и разбросал по всей деревне.
-А ты - кобыла здоровая, зачем бросаешь где попало? Это тебе ещё надо шею намылить надо! Ведь Лёшенька мог чернил наглотаться или в глаз себе ткнуть! - неизменно отвечала мать на все её жалобы.
Вскоре Ленка поняла, что мать её не любит, отец вечно занят работой и только баба Маня любит всех одинаково, жаль только приезжает редко.
***
Шли годы. Лёшке всё доставалось по первому его требованию, а Ленке соседи приносили донашивать одежду.
Но девушка научилась не обижаться на брата, и принимать какую-то дикую, ненормальную любовь матери к нему как должное. Она искренне жалела маму, когда та переживала из-за брата.
-Ой, Лена, пойдём искать Лёшу! Его, наверное,уже нет в живых, не иначе, на трассу пошёл и его машина сбила! - причитала сквозь слёзы Галина Васильевна, если Лёша задерживался после занятий в школе хотя бы на полчаса.
И Ленка шла искать, находила брата на футбольном поле вместе с такими же сорванцами, как он и тащила домой.
Когда Лена закончила 10-й класс и сказала маме, что собирается ехать к бабушке в город и поступать в пединститут, мать даже дар речи на какой-то момент потеряла:
-Лена, на какие шиши? Я только нам с Лёшенькой путёвки на море купила. Он же ни разу там не был!
Лена тоже до сих пор ни разу не видела моря, но маму это как-то не слишком заботило. Другая бы, наверное, уже обиделась, а Ленка просто другого отношения к себе и не ожидала. Она спокойно пожала плечами и ответила: - Бабушка сказала, что даст денег и жить я у неё буду.
Девушка уехала в город, поступила в пединститут. К родителям приезжала только во время каникул, да и то на день-два - не более.
-Зачем, если я чувствую себя там как пустое место. - думала она.
С тех пор минуло много лет. Лена осталась работать в городе и жить в бабушкиной квартире, вышла замуж за хорошего, надёжного мужчину, есть дети, и даже внуки. Но она  до сих пор не может понять, почему после рождения брата она стала резко не нужна матери.
-Может, это была какая-то затяжная послеродовая депрессия? - часто думает женщина.
Брат её, Лёша, женился. Привел невесту жить к матери. Отец к тому моменту уже умер.
А Галина Васильевна невестку сильно невзлюбила. Всё ей казалось, что молодая сноха всё делает не так. "И Лёшеньку как-то мало любит. Не ухаживает за ним совсем."
 Невестка, Люба, тоже такая, что не промолчит никогда. В результате дома ссоры и ругань каждый день. А недавно брат позвонил.
-Лена, приезжай, мама заболела, у неё проблемы с сердцем. У вас там в городе возможностей больше. Да и за мамой уход нужен. Я не умею,  Люба не хочет…
Собрались Лена с мужем, Михаилом, поехали за Галиной Васильевной.
-Спасибо, тебе, Миша, что ты с пониманием отнесся к моей просьбе забрать к нам маму.
Ничего Михаил не ответил. Ему доводилось сталкиваться с тёщей и видеть её отношение к Лене, да и чего там греха таить - к себе тоже. Кроме Лёши Галина Васильевна никого не любила.
Но, как считал Михаил, "родителей не выбирают"...
-Только как она без Лёши-то будет? Она же до сих пор пуповину не отрезала! - вдруг сказал Миша, уже подъезжая к деревне.
-Справимся как-нибудь, Мишенька, другого выхода у нас нет.
***
Заплаканная и как никогда молчаливая Галина Васильевна ожидала дочь лёжа на диване, отвернувшись к стене. Она всё так же молча, не проронив ни слова позволила себя довести до машины.
Плакала она дня три. Ленка изо всех старалась сделать так, чтобы у мамы поднялось настроение. Возила по врачам, выполняла все рекомендации, старалась повкуснее накормить.
Галина Васильевна постепенно приходила в норму, повеселела, начала улыбаться…
А однажды, когда Лена подошла поправить ей одеяло перед сном, она поймала руку дочери и тихо сказала: -Прости меня, доченька, за всё! Я была плохой матерью для тебя!
Лена улыбнулась, поцеловала мамину руку и сказала: -Я очень люблю тебя, мамочка! Только будь, пожалуйста, со мной.
© Код Благополучия

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор Лилёша Чт Май 18, 2023 6:02 pm

Последняя капля

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Scale581

Правду она узнала случайно. Друзья пригласили на годовщину свадьбы в ресторан. Вылезая из машины, Жанна подарочным пакетом зацепила чулок, который моментально дал досадную стрелку. Хорошо, что она всегда носила с собой запасные чулки, как раз на такой случай. Туалет был занят, и Жанна решила по-быстрому переодеться в нише, загороженной тяжёлой портьерой.
"Не знаю, когда увидимся, котёнок" — вдруг услышала она знакомый голос. "Я тоже постоянно думаю о тебе. Моя-моя..." — шептал её муж Максим.
Она закусила губу, чтобы не расплакаться, а он продолжал: "Люблю тебя. Целую нежно. Пока!" как только он произнёс эти слова, Жанна выскочила перед мужем, как чёрт из табакерки.
— И кого же это ты нежно целуешь ?! — глухим от гнева голосом спросила Жанна. Вместо того, чтобы оправдываться, Максим сразу пошёл в наступление:
— Не ожидал, что ты способна на такое! — сказал он, опуская телефон в карман.
— Что?! Я способна?! На какое "такое"? — от мужниной наглости Жанна поначалу растерялась.
— Cледить и подслушивать! — с укором ответил муж.
— Да я чулок зашла сюда переодеть... а ты тут... кто она?! Давно ты меня обманываешь? Впрочем, какая разница... Развод!
— Это вообще не то, о чём ты подумала! — крикнул муж ей вслед.
Добравшись до туалетной комнаты, находившейся в другом крыле здания, забыв про чулок, Жанна сполоснула горящее лицо. Внезапно тошнота подкатила, её вырвало. Практически ничего не соображая, она вернулась к честной компании, извинилась перед друзьями и попросила вызвать ей такси. Муж мельтешил рядом, делал вид, что озабочен её состоянием, хотел ехать с ней, но она, садясь в машину, тихо попросила оставить её одну. И Максим отступил. Ему нужно было время, чтобы выстроить защиту, а ей - собрать ему чемодан.
Домой она его не пустила. Он каждый день приходил к ней на работу, подкарауливал после, пытался дарить цветы, но она гнала его прочь, и букеты не принимала.
— Завтра меня не будет, послезавтра тоже. Ты можешь заехать, забрать то, что не успел, — сказала она, когда он очередной раз подкараулил её после работы.
— А ты куда?
— Прости, но теперь это не твоё дело!
***
Когда он узнал, что она сделала аборт, он долго не мог сказать ни слова. И только потом, придя в себя, спросил:
— Жанна, как ты могла?
— Я теперь свободная женщина, и не могу себе позволить сидеть дома. Мне нужно себя обеспечивать.
— А я? Разве мы когда-нибудь нуждались в деньгах?
— В деньгах нет. Я нуждалась в муже, который не смотрит на сторону!
Это была последняя капля. Максим не выдержал и хлопнул дверью. Жанна поклялась себе, что он сильно пожалеет о своей измене (он и так сожалел, но недостаточно), и скоро все, ну или почти все женщины будут ей завидовать. Она станет успешной и неприступной бизнес-леди, которая может завтракать в Париже, а брендовые шмотки покупать в Милане. У неё будет совсем иная жизнь.
Это был очень непростой путь, разбитый на множество ступенек, но она уверенно двигалась вперёд. На пути к своей цели она практически полностью поменяла круг общения. В нём теперь остались одни лишь партнёры по бизнесу и люди, так или иначе обслуживающие её: репетиторы, многочисленные коучи, инструктор по йоге, массажист и косметолог. Она добилась своего. Теперь у неё свой бизнес, выглядит на все сто, от мужиков отбоя нет и бывший муж, без сомнения, локти кусает!
Теперь ей казалось, что все подруги завидуют её успеху, а подругам казалось, и не без оснований - что Жанна задрала нос. После очередной беседы с психологом она решила, что ей не нужны "токсичные контакты" с завистницами и она без сожаления удалила из телефонного списка и из жизни всех подруг, в том числе тех, кто поддерживал ей в начале её новой жизни, когда приходилось нелегко. Одно только Жанна не учла: а именно кто теперь будет сообщать о её головокружительных успехах мерзкому изменщику!
Несколько раз Жанна прогуливалась со своим чихуахуа по своему старому району, надеясь встретить Максима или хотя бы кого-то из общих знакомых. Они, несомненно передадут ему, какой она стала. В свои сорок с небольшим - выглядит лучше, чем тогда, в ресторане! В пяти шагах за ней следовал охранник. Мало ли, что можно ожидать в этом спальном районе, где живут сплошные нищеброды!
Но из знакомых никто не попадался. После одной из таких вылазок, она приехав домой, открыла бутылку вина и стала пить в одиночестве. Когда бутылка почти опустела, Жанна стала названивать Максиму домой. Она слышала, что он женат вторым браком, и у него, кажется, есть дети. Но какое это имеет значение? Время было около полуночи, и никто долго не брал трубку. Наконец, заспанный женский голос произнёс:
— Алло.
— Можно услышать Максима Игоревича? Срочная информация для него, — стальным голосом произнесла Жанна, подмигнув отражению в зеркале и высунув язык.
Трубка замолчала. Послышался глубокий вздох. Наконец, женщина произнесла:
— Максим Игоревич умер.
Хрустальный фужер разлетелся по итальянской плитке. Глянцевые декорации, которые она старательно выстраивала эти десять лет, сползли, обнажив убогое, пустое пространство. Молча она положила трубку на рычаг и сползла на пол, забыв, что там полно осколков... Чихуахуа, от страха спрятавшийся под кресло, первый раз видел хозяйку в таком состоянии и жалобно пискнул. "Ради чего всё это, Жанна?" — спросила она себя, уставившись в одну точку...
***
Она открыла глаза и увидела себя в больничной палате. "Максим умер, а я жива" — скользнула мысль. Скосив глаза, она увидела на соседней койке женщину с грелкой, положенной на низ живота. Глаза её были полуприкрыты, женщина стонала.
— Сирота я сирота! Не пролезу в ворота! — напевая, в палату вошла толстая, рыжая деваха с ведром и шваброй.
— Простите пожалуйста! — обратилась к ней Жанна, — почему я здесь?
— Здрасти! — фамильярно, но не зло отозвалась санитарка, с преувеличенным усердием натирая пол, — нагуляют, а потом "почему". Значит так: завтраком сказано не кормить, скоро поедем на операцию. Перед вами ещё двое. Вот, Щербакова, та уже всё! — она поправила съехавшую ледяную грелку женщине, лежавшей на соседней койке. Щербакова отвернула заплаканное лицо к стене.
Жанна подскочила, как от удара током.
— Где моя одежда?
— Успокойтесь, пожалуйста, вам всё вернут. К вечеру домой пойдёте, если не будет осложнений,— хмыкнула санитарка.
— Я сейчас хочу домой! — настаивала Жанна. Она вышла из больницы, и вдохнула полной грудью. Кругом кипела жизнь. Был солнечный, погожий денёк.
На душе вдруг стало так хорошо и тепло, словно Ангел посетил.
А может, и посетил...?
Пошли, Господи, каждой женщине, собравшейся убить своё дитя, во имя мести, карьеры, или ещё чего, вовремя доброго Ангела.
© Лютик

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пт Май 19, 2023 2:39 am

Лилёша пишет:Даже представить не могла, что © Олег Бондаренко и © Олег Бондаренко-Таран одно и тоже лицо! umnik2.gif
Вероятно он печатается на разных сайтах, отсюда и дополнение к фамилии.... girl_pardon.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пт Май 19, 2023 3:43 am

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Fb_i9093

Лягушка! 

Увидела вчера на блошином рынке, когда гуляла по Тарусе с Наталья Шаркунова и аж сердце забилось. Я эту историю сто лет не вспоминала. А тут... То ли постами навеяло, то ли вот лягушкой с блошиного рынка. 
... Тот рынок тоже был почти блошиным. Знаете, такие огромные открытые рынки в Тае или во Вьетнаме, короче в Азии, где можно купить все. Еду, джанк фуд, людей наркотики, золотые ложки твоей бабушки, ну или вот деревянную лягушку. Я видела, как он ее разглядывал, как проводил палочкой по деревянной холке. И даже помнила как торговался, но не помнила почему отложил и не взял. Цена не понравилась? Продавец нахамил? Вообще не помню. 
А потом мы куда-то бежали, опаздывали, везли с собой кучу чемоданов, и куда бы в тех чемоданах еще лягушка? У него итак вечно с собой был чемодан, рюкзак, сумка, пакет... Бесил меня страшно этими своими пакетами. Ну и умилял тоже, чо уж. 
И, кажется, мы даже поссорились из-за чего-то тогда. Видимо, опять из-за работы: я что-то сделала не так, не достаточно идеально, не перевела, не отправила, не написала. А ему надо было срочно, вчера и как положено, а не так. В общем, я психанула и ушла гулять по чужому району совершенно одно. Я так спускаю пар, выдыхаю и, вообще, возвращаюсь в адекватное состояние. А то и голову откусить могу, вообще-то, даже если со стороны этого не видно. 
Ну и гуляла я гуляла, а тут опять лягушка эта дурацкая. Их там вообще везде продают, цена им копеечная, вроде доллар что ли. Чего там можно было торговаться? И вот я бурчу внутри себя, а  сама покупаю ему лягушку эту. Самую большую и самую красивую, какую нашла. 
И чет злоба моя куда-то делась, и вроде нагулялась я уже. А то че он там в номере сидит один, даже чаю попить не сходит же небось без меня, так и будет в своем ноутбуке сидеть. И я несусь, несусь обратно, забыв напрочь про ссоры, недопереведенное, неопубликованное, несделанное и тащу ему лягушку эту идиотскую, на которой можно делать "трынь" и она поет. 
А он смотрит на меня, как ребенок, которому наконец подарили щенка и говорит: 
 - Пойдем, пойдем я покажу тебе одну потрясающую штуку. 
И мы идем, и он показывает и рассказывает, как умеет только он. С миллионом подробностей, отсылок к истории, шуток и анекдотов. Только теперь у него в руках лягушка. И он переодически делает "трынь". И улыбается, хотя сам этого не замечает. 
А я, я тоже улыбаюсь. 
Потому что невозможно же не ржать, когда бородатый мужик делает "трынь" деревянной лягушке посреди какой-то азиатской жопы мира и рассказывает тебе анекдоты. 

Такие дела. Дарите лягух ;)

Из сети
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пт Май 19, 2023 3:46 am

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Fb_i9094

ЧТО ДУМАЕТ ТВОЙ КОТ, КОГДА ТЫ ВЕРНУЛСЯ:


Ктойтоо?!
Это ктоэто?! Тятятыы? Пришёл? А я! Я с тобой. Куда ты? Я с тобой. Я вот тут, я с тобой. Сейчас меня возьми, меня с собой. Я с тобой побуду. А ты где? А я с тобой. Не уходи, а? А де ты был? А я вот лишался. Тебя не было, а я лишался. Чуть не съелся, так грустил. Очень хотел. А ты всё идёшь и не идёшь. Я уж и домой обратно, а ты всё не идёшь. Я с тобой побуду. Побуду я. Вот тут посижу, с тобой, нет, есть тоже хочу, но побуду. И воды хочу. А ты тогда постой, нет, я с тобой. Давай с тобой. Ушёл а то куда-то, и так не было долго, а я тут один, и горе едой заливал. Ел я. С тобой буду. Возьмёшь меня? А погладь тоже, я мне просто чтобы вот рядом, и любили, ну и гладили чутьчуть, а то я лишался, и все куда-то уходили, а я один ведь, и грустил. Не буду теперь. Тятя пришёл, и я не буду. Мне теперь хорошо. Ты даже те дрова в руки играй, я не люблю, но послушаю, ты только не бросай меня, а то я сразу грустный и никто не любит. Вот, побуду тут.
Инет.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пт Май 19, 2023 3:49 am

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Fb_i9095

Гулящая...
Казалось бы, что может связать двух абсолютно разных людей? Он – маменькин сынок, ботан, умница и домашний мальчик. Она – оторва. Необразованная тупица. Вместо мозгов две извилины, и те прямые. Ее потолок – такие же недоумки в растянутых трениках и стоптанных кроссовках, участь которых – в лучшем случае, завод (а там тоже мозги нужны), в худшем – безымянная общая могила на окраине кладбища, где закапывали бомжей.
Однако, связало. Да так, что маменька ботана Александра Уткина, Галина Денисовна Уткина, чуть не сиганула в реку с моста. Спас от самоубийства Галю лишь животный страх за сына: как он будет без нее? Перегорит или погибнет, утянутый этой девицей на самое дно социума?
Девицу звали просто – Любкой Кошкиной. Вполне себе подходящее название для нее – Кошкина Любовь. Выглядела Любка соответственно: замурзанный топик, открывающий пупок, кожаная юбчонка непонятного происхождения, босоножки на «стриптизерских» каблуках. Грязный неровный загар и кое-как крашеные волосы. Красотка, нечего сказать.
Непонятно, где на нее наткнулся Саша Уткин, чистенький, с иголочки, с румянцем во всю щеку, не парень, а воплощение здоровья и целомудрия! И дружил Сашка до этого случая с такими же румяными, целомудренными девушками. И вот, нате вам!
Закомство получилось до банального просто: к Саше пристали на улице хулиганы. Именно, к Саше. Ну, а Любка его спасла. Сказать кому – не поверят. Саша пробирался домой по темной аллее, когда у него попросили «прикурить». Пока его мутузили двое в спортивных штанах, откуда ни возьмись, вылетела бешеной кошкой Любка.
- Ты че, рамсы попутал, что ли, моего парня п….ь? – взревела Кошкина и, гикнув, заехала каблуком Сашкиному обидчику в пах.
Тот осел, запищав.
- Любка, дура! Опупела, что ли! – крикнул второй.
- Канай отсюда, утырок, не всосал что ли? – орала Кошкина.
Хулиганы ретировались.
- Давай, поднимайся. Сильно они тебя? – Любка помогла Саше встать, - у-у-у-у, чувак, морду закрывать надо. Впрочем, - она закурила, - жить будешь.
Добрели до пруда, где Александр умылся. Люба, добрая душа, деловито приказала, чтобы спасенный снял с себя рубашку.
- Кровь сразу надо застирать. Засохнет, хрен отмоешь, - пояснила она.
Саша подчинился. Кошкина стирать умела. Выполоскала одежду, выжала, встряхнула рубашку и накинула Саше на плечо.
- По пути высохнет. В подъезде напялишь. А то матушка твоя в обморок хлопнется или инфаркт, чего доброго, схватит!
- А вы знаете мою маму? – в Сашкиных глазах засветилось обожание.
Не знаю. Чую. У таких, как ты, мамаши – или училки, или музыкантши! Только и делают, что в обмороки хлопаются, - Любка с интересом рассматривала юношу.
Шли по аллее вместе, болтали. Кошкина рассказывала, как «втащить» по роже «лоху» и не получить за это ответку. Уткин с интересом слушал. У подъезда он попросил телефон Любки. Оказалось, что телефона у нее не было.
Уткин, набрав в грудь воздуха, пригласил Кошкину на свидание. Согласие было получено. Саша не спал всю ночь. Он всегда мечтал встретить этакую Зену – королеву воинов. И вот она, совсем рядом, гордая и свободная амазонка, дикая Роза, воительница и чаровница. Влюбился Александр…
«Чаровница» вернулась в свою халупу, где не только не было телефона – радио и черно-белый телевизор, и те проданы вечно пьяной мамашей, мирно храпевшей на продавленном диване.
«Амазонка» прошла на кухню. На липкой клеенке – хаос: посреди стола сковородка с толстенным слоем нагара. В оставшейся картошке, накануне жареной, валялись окурки. Пустые бутылки плотной батареей венчали имповизированный «пир». Воняло застоявшимся перегаром. Мамаша, видимо, что-то праздновала.
«Дикая Роза» смела огрызки и объедки в ведро. Вытерла до скрипа клеенку. Поставила замызганный чайник на убитую плиту. Нашла заварку, единственное, что еще можно было найти в расхристанной, разоренной квартире, заварила чай прямо в стакан.
Выпив половину, поплелась в ванную с отбитой плиткой на стенах. Вытащила из-под ванны коробку, где хранился шампунь и душистое мыло, а также небольшая губка (мамины посетители даже предметы гигиены вечно утаскивали с собой), включила горячую воду.
Выстирав заношенный топик и трусики, Любка закрылась в своей комнате на замок. Здесь, на Любкиной кровати, хотя бы лежало постельное белье, которое она берегла. Кошкина укрылась одеялом и задумалась о Сашке.
«Вот если бы он втюрился в меня и женился»
Она бы тогда была счастлива. Про поганое животное, которым была ее мамаша, даже не вспомнила. Ни разу! К дому этому бомжатскому близко бы не подошла! Она будет хорошей женой. Самой лучшей. Самой доброй. Ах, если бы…
«Ах если бы» сбылось. Роман у Кошкиной и Уткина завязался стремительно, со скоростью гепарда. Сашка много знал и умел интересно рассказывать о том, что знал. И к тому же, Уткин считал своим долгом накормить девушку на свидании. Он не покупал ей мороженое и цветы. Он водил ее в пельменную, где к тарелке дымящихся пельменей прилагалось два стакана сметаны, кофейный напиток и пара коржиков.
Просто стипендия у Саши не позволяла водить девушку по ресторанам. А клянчить деньги у мамы было как-то… Ну Любка знала очень меткое выражение, характеризующее такой способ выуживания финансов у родительницы.
Сашка решил сам зарабатывать, и ночью грузил и разгружал огромные фуры: у Любки, кроме затертого до дыр топика, и пары свитерков ничегошеньки не было.
Заработать симпатичной девке на жизнь – пара пустяков. На том же рынке требовались продавцы. Но, увидев Любкины босоножки, бровастые черноглазые хозяева старались прижать ее где-нибудь в подсобке, а русские челночницы-бабы давали отворот-поворот. Правда, потом подманивали к себе, без обидняков предлагая «подработать» в бане у Гаджиевых.
- Тебе-то что? И так пробы негде ставить. А в бане тепло, кормят, поят. Шмотки, опять же, новые будут. Давай, познакомлю, девка?
Любка знакомиться ни с кем не желала. Ни до Сашки, ни при нем. И проб на ней никаких не было. Очередной мамкин хахаль навалился на нее, тогда еще тринадцатилетнюю, своей вонючей тушей, и если бы не мамка, из ревности разбившая бутыль о башку изменника, плохо было бы Любке. После этого Кошкина училась давать отпор всему мужскому населению, охочему до девичьих ласк. Училась у дворовой шпаны.
Да, безмозглые. Да, утырки. А сердце, все-таки, имели. И жалость, и уважение – тоже. И учили Любку, как положено. До остервенения. Чтобы наверняка, чтобы ни одной сволочи потом неповадно было. От слова «совсем». И Любка была хорошей ученицей. Зверела от любого грязного намека. С ней и не связывались. Все, кроме Сашки…
- А я сразу понял, что у тебя – никого. У тебя глаза мадонны, Люба. У тебя имя – сама любовь, сама чистота! Ты вся – из света и чистоты! – Саша целовал ее руки, обнимал поцарапанные колени, и был частлив.
Однокурсник удружил: дал ключи от хаты. Вот там у Саши и Любы все случилось. Решили жениться: Уткин был порядочным человеком.
Мать Уткина выпила три тюбика корвалола, увидев невесту. Окосев от успокоительного, только и смогла пробормотать:
- Эх, Шурик… Как же ты жить будешь…
Сашка попросил маму не беспокоиться о его судьбе. Голова для чего? Диплом – зачем? Китайскую лапшу заваривать?
Свадьба была скромная и тихая. Молодые расписались и отпраздновали бракосочетание в тихом семейном кругу: жених, невеста и заплаканная донельзя мать. Хорошо, что у нее хватило ума не устраивать борьбу за сыночка. Все-таки педагог, человек мудрый и дальновидный. Застукав Любку за чтением «Собачьего сердца», будущая свекровь совершенно не заметила сигарету, зажатую в пальчиках невесты.
«Не так все безнадежно. Наверное» - понадеялась Галина Денисовна.
Прошло тридцать лет. Ботан Саша занял прочно свою нишу в огромной вселенной высоких технологий. Супруга Любовь дома не осела. Мадам Уткина заведует сетью магазинов недорогой одежды. Есть у нее какой-то пунктик по этому поводу. Муж не раз журил супругу, что это не бизнес, а скорее, благотворительность.
- А и пусть, - смеялась Любовь, - прогорю – поднимешь.
И Александр соглашался, хотя Любовь все никак «не прогорала».
Трое детей, внуки, чего еще нужно для счастья? У Любы два высших образования, а лексический словарь пополнился сотнями тысяч слов – она обожает книги. И самый любимый автор – Булгаков.
Так что зря боялась свекровь. И не зря – поверила в Любашу. Она ее так и называет «моя Любаша». И если приятельницы Галины Денисовны, наигравшись в твист в ее уютном загородном доме, начинали хулить своих невесток, хозяйка непременно говорила:
- Прекратите. Сыны не для вас себе жену выбирали. Для себя. А уж остальное сложится – лишь бы любили друг друга. Вот как мои Сашка с Любашкой.
Никто с ней и не спорил.
---
Автор рассказа: Ирина Акимова
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пт Май 19, 2023 3:51 am

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Fb_i9096

Кот на счастье...
Скорая приехала быстро, склонившись над Семеновной они что-то долго шептались, но потом погрузив на непонятную для Васьки кровать сели  в машину и с протяжным грозным ревом быстро исчезли , не оставив никакой надежды. А Васька сидел и смотрел вдаль удаляющейся машине. Он не понял , что произошло с его Семеновной , но чувствовал, случилось что-то плохое. Пока он был в своих думках , совсем рядом услышал тихий и приятный голос: Что брат, плохо тебе, понимаю, да ничего не поделать, Семёновна твоя в больнице , сердце прихватило. Васька смотрел на этого человека не мигая, он его знал, это был сосед Семёновны, все в подъезде  его сторонились и побаивались, он особо ни с кем не разговаривал , тем самым ещё больше подогреваясь о себе сплетни. А вот Ваське он нравился, с виду такой большой и грозный, но внутри у него было очень доброе сердце, это Васька знал точно, он за свою жизнь научился определять хороших людей быстро.
-Ага, вот он где блохастик, что сидишь, ждёшь, забрали твою Семеновну, давай, кыш отсюда-проговорила соседка со второго этажа .-Нечего нам тут всякие инфекции разносить, давай проваливай! Нет твоей Семёновны больше.
-А ну цыц, -прозвучал мужской бас. Что Вам кот плохого сделал , он один остался !-сказал Сергей.
-А , ещё один защитничек нарисовался , вот компания блохастиков .... Галина, соседка не успела договорить, как увидела, что на неё смотрят два голубых  глаза, они как рентген пронизывали до костей, они заставили Галину содрогнуться .
В одно мгновение перед Сергеем пронеся Афган , убитые и раненые и кот, которого тогда не смог спасти Сергей. Он был как две капли воды похож на Ваську. Сергей как-будто очнулся из забытья и посмотрел на кота: Ничего , Вась, переживем, ты давай пошли со мной , я тебя не обижу , обещаю! Васька смотрел на Сергея несколько секунд, как бы решая, потом поднялся во весь свой огромный рост и шагнул .
-Вот и ладненько , не пропадём -подмигнул Сергей.
-Ну вот снюхались, идите, идите, а то у хороших  людей банки с вареньем пропадают , ходют тут всякие-не унималась Галина. Но Сергей ее уже не слышал, он заглядывал в глаза Ваське, который устроился у него на руках и улыбался. Так началась их жизнь без Семёновны, Ваське было хорошо с этим мужчиной , но он очень скучал по своей бабуле. Сергей конечно это видел и однажды сказал: Вась, ты давай , прыгай в сумку, Семеновну пойдём вместе навещать. Ваське два раза не надо  было повторять .
-Девушка , миленькая, пропустите, мне обязательно надо с котом, понимаете, Семёновна жила и живет мыслями о коте, ей очень надо его увидеть -сказал Сергей.
-Я ведь мог и не говорить Вам и пронести кота в сумке и никто бы  даже не заметил .-усмехнулся мужчина. Но я честно хочу!
-Хорошо!-только прошу недолго, а то попадёт мне!-улыбнулась в ответ девушка .
-Ну раз такое дело, давайте познакомимся-сказал Сергей .
-Меня зовут Настя-засмущавшись  ответила девушка.
-Сергей, очень приятно!
Из ваших рук, Настенька я готов даже клизму терпеть!
Наступила суббота. Семёновна ждала гостей. К ней  должны были заглянуть Сергей и Настя , они ожидали своего первенца. Семёновна всегда улыбалась вспоминая их знакомство, при котором Васька ее выступил свахой . Он теперь жил на две семьи. Конечно может кто другой бы и обиделся, но только не Семёновна, Васька научился распознавать, когда бабушке требовалась помощь, бежал на балкон , садился и орал, как не орала даже скорая помощь. И помощь всегда приходила в виде Сергея и Насти. А Васька тогда успокаивался ,жмурил  глаза и начинал тарахтеть свою кошачьи песню. Он радовался, что смог соединить двух хороших людей и чувствовал в этом свою заслугу . А как иначе, добро должно побеждать , когда сам приходишь с добром .

Автор Лилия Гейсс
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пт Май 19, 2023 3:53 am

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Fb_i9097

Варила суп, искала соль.
Бардак на кухне развела...
Взяла фасоль - оттуда моль.
Ругнулась. Выкинула. Зла.

Со злости пнула табурет -
Летел как птица, как орёл!
Но "клювом" врезался в буфет,
Обои ободрав и стол.

Я к поцарапаной стене
Буфет придвинула. И вот
Как что-то хрумкнуло в спине -
Любой с такого заорёт!

Обидно. Застонала... стон -
От боли и мешка обид.
Смотрю: а на столе лимон.
Слегка надрезанный лежит...

Во жизнь! Как фа диез-бемоль:
Сплошной бардак и кавардак!..
Варила суп, искала соль.
Нашла лимон. Ищу коньяк.

©инет
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пт Май 19, 2023 4:05 am

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Fb_i9098

Всегда надо быть человеко.
Они когда–то были подругами. 
 
Вeрнее, ими и оставались, как думала женщина с третьего этажа. Её подруга, с пятого, была писаной красавицей. Вернее, так она о себе думала. Она спускалась к серой мышке, как она про себя называла свою подругу с нижнего этажа, только для того, чтобы похвастаться или пожаловаться на жизнь. Кoгда-то, они вместе учились в школе, а потом вместе поступили на экономический факультет университета, который мышка успешно закончила, после чего устроилась служащей в банк. 
Подруга-красавица удачно выскочила замуж за одного богатого папочку на пятом курсе и бросила обучение. После развода ей досталась энная сумма и небольшое месячное содержание. Миллионер готов был заплатить и больше, чтобы от неё избавиться, но адвокат плохо сработал, и осталась она одна, и с деньгами, которые быстро таяли, при её-то запросах… Пoэтому, красавица находилась в вечном поиске, и вниз спускалась только, чтобы рассказать мышке о своих победах и поражениях.
 - Все мужики, козлы, -говорила она, сидя в кресле и разглядывая очередной женский журнал - ничего другого она не читала. 
И учила свою подругу. 
- Хочешь найти себе клёвого мужика? Читай женские журналы. 
Одета она была в кopoтенький соблазнительный халатик с большим вырезом на груди. Холёные руки и кроваво-красные ногти контрастировали со стареньким, видавшим виды халатиком серой мышки и её вечно натруженными руками - надо было стирать, убирать, готовить и ходить за покупками. Обе были не замужем и детей пока не имели, но мышка отчаянно хотела и то, и другое, а красавица хотела только одного - чтобы ею все любовались, восхищались, давали денег и ничего от неё не хотели. 
- Все мужики козлы, - повторяла красавица, крутя в пальцах тонкую женскую ментоловую сигарету, - Один лысый, другой маленький, третий богатый, но прижимистый, представляешь? 
И добавляла возмущённо: 
- У него старая машина, дача за городом, и он хотел чтобы я ему готовила. 
Она рассмеялась: 
- Можешь пpeдставить себе меня на старой машине или за плитой? Фууу… 
Мышка вздыхала и думала про себя: 
- Мне бы того лысого или маленького. Я бы и готовила, и на дачу охотно ездила бы. 
- Козлы, - констатировала красавица. 
А в это время, надобно вам сказать, дамы и господа, она спускалась к мышке со своим котом - вечно грязным, худым и в паутине. 
У мышки же жила кошечка, тоже кастрированная, как и кот, что не мешало ему дышать абсолютно неровно по отношению к кошачьей красавице. Та отвечала бедняге полной взаимностью. 
- Что? Опять эта стерва тебя не покормила и под диван загнала? - спрашивала она худого кота. 
- Нам мужчинам, - хорохорился кот, - Стыдно жаловаться. Что ж, что не покормила? Ведь на улицу не гонит. А под диваном тоже ничего. Много паутины конечно, но зато можно спрятаться. И не бьёт почти никогда. Только, если плохое настроение. 
- А хорошее у неё бывает? - Спрашивала кошечка. 
Кот тяжело вздыхал и прижимался к ней. Кошка снимала лапкой со страдальца паутину и вылизывала его мордочку. Кот начинал мурлыкать. И так, прижавшись к своей красавице, засыпал. 
- И что нашла твоя кошка в моём оборванце? Он ведь ничего по хорошему не понимает, только с тычка или затрещины, - говорила красавица.
 Мышку передёргивало, и она подкладывала грязному коту кусочки курочки. Тот, давясь, ел. Ел и плакал. А красавица пушистая кошечка тяжело вздыхала и облизывала своего несчастного кавалера. 
Свою кошку серая мышка любила, вернее обожала. И было у неё всё. Всё, что только может себе представить или захотеть кошачья душа. А грязный кот ничего не хотел. Он мечтал только о двух вещах - поесть и увидеть свою любимую кошечку.
Так они и встречались несколько раз в неделю. Мышка готовила обед, ужин и кормила красавицу и её кота. Она же и одалживала ей деньги из своей маленькой зарплаты. Деньги, которые красавица никогда не отдавала. Она считала, что делает одолжение мышке, беря у неё в очередной раз в долг. А настаивать и ругаться серая мышка не умела. Да и боялась потерять единственную подругу.
 Ну, так вот.
 Однажды вечером красавица прибежала со светящимися глазами. 
- Поймала. Поймала! - кричала она оживлённо. - Высокий, стройный, не старый, мультимиллионер. У него сеть суперов по всей стране. Ух, я его и раскручу. Я ж из него потяну. Он у меня не отделается разводом по мелочам.
 Мышка молчала и старалась улыбаться одобряюще, хотя ей было противно всё это слушать. Но в конце недели, вечером, в её дверь вошли…
 Красавица сообщила своему избраннику для женитьбы и развода, что внизу живёт её старая подруга, уродина, капуха и вообще, серая мышка. И они собрались в гости. Красавица хотела продемонстрировать своему избраннику разительную разницу между ней и серой мышкой. Некоторые женщины иногда держат при себе таких подруг, чтобы на их фоне выглядеть самыми красивыми в мире. 
В дверь вошли... 
продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 10 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 10

Сообщение автор mamusia Пт Май 19, 2023 4:06 am

Одетая в новое сногсшибательное платье красавица под руку с высоким мужчиной в черном костюме. Седые виски, большие черные глаза и очень подвижное лицо, выражавшее абсолютно все, что было у него на уме.
 - Какой красивый мужчина, - подумала мышка и покраснела. 
- А Жоржик вот что мне купил, - похвасталась красавица и показала колье, стоимостью в хорошую новую машину. 
Мышка пригласила гостей за стол и стала выставлять тарелки с салатами, закусками, жарким и супом. У мужчины загорелись глаза, а его лицо выражало восхищение. 
- А мы с Жоржиком скоро в Ниццу летим на месяц, - тараторила красавица. 
- А ты тоже так умеешь готовить? - спросил у неё Жоржик. 
- Фи! - возмутилась красавица. - От готовки руки портятся и прическа. Кроме того, на это есть рестораны. 
Миллионер явно погрустнел, и красавица поспешила перевести разговор. Она рассказывала о том, как они ездили по магазинам и выбирали ей платье и колье. И миллионер явно заскучал, что очень хорошо было видно по его лицу. И чтобы перевести разговор, мышка обратила их внимание на миловавшихся кота и кошку. Кот, как всегда, спустился вслед за своей хозяйкой-красавицей вниз. 
- Ах ты, пакость! - закричала красавица. - Ах ты, гадость такая! Как ты посмел без моего разрешения за нами увязаться!!! 
Она кричала всё сильнее и сильнее, заводясь от собственного крика, как машина с пол оборота. 
А Жоржик.... Его лицо выражало неподдельный страх и жалость. Он с участием смотрел на худого, грязного кота в паутине, прижавшего уши и сжавшегося в комочек, под градом этих упрёков и оскорблений... 
Но тут Красавица встала и, размахнувшись, ударила своего кота ногой со всей силы. Бедняга вскрикнул и отлетел к стене. 
Мужчина вскочил из-за стола. На его подвижном лице был написан ужас. 
- Будешь знать, как меня не слушаться! - крикнула она и повернула к мужчине своё лицо, искажённое злобой и отвращением . 
Но Жоржик вдруг сказал совершенно тихо и спокойно. 
- Сволочь. Сволочь ты конченная. Хорошо, что я не успел сделать тебе предложение. После чего подошел к коту и, присев на корточки, погладил свернувшегося в клубок от боли и страха беднягу. 
- Пошли, - сказал он грязному коту. - Пошли со мной. Я живу один. Будем, как два мужика. 
И погладил его ещё раз. 
- Иди! Иди!!! - Крикнула кошечка. 
Кот перестал плакать и скулить. Он поднял вверх мордочку и посмотрел на мужчину глазами, полными надежды. 
- Не смей!!! Не смей!!! - Завизжала красавица. Не смей трогать моего кота!!! 
Но миллионер посмотрел на неё, как на пустое место, и ответил. 
- А ты попробуй мне помешать… 
После чего поднял на руки грязного кота и ушел. 
- Нет! Ты видала?! Ты видала, какой мерзавец? - возмущенно кричала красавица. - Все мужики – козлы! Ничего, ничего. Я себе ещё лучшего найду!!! 
Кричала она в окно отъезжающему лимузину, после чего гордо вскинула голову и ушла к себе домой. 
А серая мышка села на диван, и рядом с ней улеглась её кошечка–красавица. 
- Ничего, ничего, - гладила мышка свою кошку. - Не переживай. Теперь у него, зато, будет хорошая жизнь. О нём будут заботиться, кормить и гладить. Ты должна быть рада за него. Уговаривала она свою кошку, гладила её и, почему-то, плакала. 
А на следующий день, вернее, вечер, в дверь мышки позвонили. 
На пороге стоял Жорж с переноской в руках. 
- Вот, - сказал он. - Ничего не мог поделать. Он в двери стал биться головой и кричать. Ну, не мог же я допустить такое? Просился к ней. 
И он кивнул на кошечку, которая стояла рядом и тянулась к переноске. 
- Вы на меня не рассердитесь если я его выпущу? Пусть они немного пообщаются, а я тут в уголке посижу. Я правда вам мешать не буду. Очень уж он просился… 
Мышка почему-то покраснела. 
- Заходите пожалуйста, -сказала она высокому мужчине с седыми висками в черном костюме. - Чего же в уголочке сидеть? У меня тортик маленький есть и закуски разные. Можно пока и перекусить. 
- Оооо… - простонал миллионер. - Я целый день крутился, как белка в колесе, а поесть и забыл. Как же я вам признателен. 
Мышка опять покраснела и запахнула свой старенький халатик неизвестного цвета, так некстати разошедшийся на груди. И они пошли к столу, где вскоре и началась оживлённая беседа. И не у них одних... 
- Ну, рассказывай, - спросила своего кота кошечка-красавица. 
За один день с котом произошли разительные изменения. Он не был больше грязным, голодным и паутины на нём не наблюдалось. 
- Что же? - важно ответил кот. - Не мущинское это дело, жаловаться. Кормят хорошо. Покупал он меня, и - в махровое полотенце. А потом... 
И вдруг кот заплакал. 
- Представляешь, - всхлипывал он, уткнувшись мордочкой в бок своей любимой кошки. - Представляешь, он меня на кровать к себе взял. В чистую постель. И всю ночь гладил. 
Бока кота вздрагивали от рыданий, а кошка-красавица облизывала его мордочку. 
- Ты смотри, смотри, как они… - восхитился Жорж. - Ну, прямо, как в кино. Нет, вы уж меня извините, но если вы возражать не будете, я к вам и завтра приеду. Ну, нельзя же его лишать такой любви. 
Мышка опять покраснела, и Жорж заметил, что никакая она и не мышка, а совсем даже наоборот, красавица. И улыбнулся от уха и до уха. И его подвижное лицо, вдруг, стало совершенно детским. Будто маленький мальчишка стоял перед ней и смеялся так, что колокольчики звенели... 
И вдруг она почувствовала, как бабочки взлетели. И она задохнулась и опять покраснела. 
Они ещё долго сидели и болтали за чаем и тортиком. 
А кошка-красавица и кот спали на диване, прижавшись друг к другу.
О чем эта история? Да, ни о чем. Просто о подругах. А может и не подругах...
 А может о Жоржике, оказавшемся хорошим человеком. 
А может, о настоящей красоте, не показной. 
О коте и кошке. 
А может, и о любви. 
Не знаю.... 
 
Автор: Олeг Бондaренкo
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 10 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 12 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения