Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 7

Участников: 3

Страница 30 из 40 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Ср Сен 28, 2022 11:49 pm

Охала и ахала соседка Маша, прощения у бабы Зины просила, да допытывалась всё, а на много ли там богатства. На что баба Зина говорила с ухмылкой, что, мол, бесценное оно! Слова такие ещё больше соседку Машу напрягали:
-Ну точно сбёг, паразит этакий! Без меня решил всласть пожить, ирод!
Нашёлся муж бабы Маши только уж почти к ночи. А она-то и руки на себя наложить хотела из-за всего произошедшего. Через какое-то время «найдёныш» к бабе Зине сам в дом постучался. Стоит, глаза в пол и протягивает ей тряпицу, в которую «богатство» ейное завёрнуто было.
-Прости что ли, Зина! Это всё старуха моя. Ночей не спала, как ты с города приехала, да про «богатство» пошутила. Говорит, мол, зачем тебе одной столько денег, она в окно, якобы, видала, как ты этот свёрток припрятывала, да, говорит, бережно с ним так обращалась.
Баба Зина тряпицу взяла и спрашивает:
-Ну так, а где же «брильянты» мои теперяча? Неужели уж все «потратить» успел?
А сама от смеха аж заходится. Тут и Михаил улыбаться стал, а потом и смеяться до слёз на глазах. А жена его за дверью стоит у избы бабы Зины, тоже в ладошку хихикает.
-Ладно, Михаил, раз уж ты всё одно моё «богатство» растранжирил, рассказывай хоть, по делу его пристроил или как?
-Ой, по делу, Зиночка, по делу, не сумневайся даже! Да рассказывать-то сильно и нечего. Я, когда у тебя в погребе свёрток этот нашёл, даже и глядеть не стал. Отметил только, что тяжёлый он чуть, хоть вроде и небольшой. Ну думаю, свезло раз в жизни. Я домой к жене, а там ты ещё чаи всё распиваешь и к себе не торопишься. Решил я с богатством твоим в охотничьем домике пересидеть, что в лесу на поляне. Думаю вечером, как темно совсем станет в деревню вернусь по-тихому. А тут метель, будь она неладна! Замело так, что ни дверь, ни окна открыть не могу, а потом ещё и вой услышал! Точно, говорю тебе, волки за мной пожаловали.
Наказывать меня может их сам Господь послал! Я и решил, от греха подальше, переночевать в этом охотничьем домике. Огонь развёл, чтоб теплее было. А поесть-то и нет ничего. Есть-то мне шибко хотелось. Целый день на Машкиной яичнице же прожил. Ну думаю, есть нечего, так хоть на богатство насмотрюсь, да так и спать лягу. Тряпицу-то разворачиваю, а там…
-Знаю, знаю, что там! Когда у родственницы гостила, уж больно мне картоха понравилась у неё отварная, рассыпчатая такая, вкусная. Я и попросила несколько штук, чтоб весной у себя в огороде посадить! Я бы потом и всем деревенским семена пораздавала!
Баба Зина краешки глаз от слёз вытирает и улыбается, глядя на Михаила. А тот опять глаза в пол:
-Нет больше твоего «богатства». Съел я его…
Баба Зина уже в пополам согнулась, смеётся, за живот держится:
-Перестань ты наконец называть картоху «богатством»!
-Да как же, Зин! Что ни на есть — настоящее богатство картоха, когда голоден! Я ж её в печи испёк, да так и выжил сутки эти! По одной ел, растягивал, кто знал, когда бы я ещё откопался и домой вернулся. Я и со шкуркой прямо ел! Ты уж прости меня, дурака старого и жену мою Машку! Мы по весне в город съездим и лучших семян картофеля тебе привезём, хоть сто мешков!
-Да на что мне сто мешков-то, Миш?
-А…Много богатства не бывает!
Отвечает Михаил и оглядывается на приоткрытую в избу дверь, откуда нос его любопытной жены торчит.
Простила их баба Зина. Ну а как не простить? Соседи всё же, пусть и жадные до чужого «богатства»!


Из цикла "Задонские байки"
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41139
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Чт Сен 29, 2022 12:03 am

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Scree381

КОГДА КОТИК МАСТЕР ДИВЕРСИИ...

Сижу, значит, никого не трогаю. И тут кот мимо проходит, с чайным пакетиком в зубах.
-Скизи, ты что??? Сааааш!!
-Уууу.- Проворчал кот. Положил пакетик в коробку, а сам сверху угнездился.
-А я что сделаю? -Пожал плечами Сашка. И жалобно протянул.- Это потому что у кота совсем-совсем других игрушечек то и нету!
-Ууууууууууууууууууу!!- Тут же подхватил кот. Его вообще хлебом не корми, дай только повыть о тяжкой доле.
-Мазонкин!- Я ушам своим не верила. Да у него игрушек этих! И диск, и мыши, и мячи, и удочки! Кто же виноват что он расчлененку и мусор больше любит!
-Мууу ууу!- Кот завыл еще горше. Подхватил свой пакетик и пошел в тазик.
И так пошел… Как пленный румын. Лапа за лапу запинается, уши свесил, пакетик этот из стороны в сторону раскачивается. Ну сирота казанская, как она есть. Мне даже вдруг стыдно стало. Ну что это еще такое?!
-Ууууу. Уруру уу ууу! Уруру уу!- Кот и сам себя отчаянно жалел. Засел в тазике и принялся бубнить.

-Отбери у него это! -Потребовала я. -Сейчас растерзает, а убирать мне придется!
Сашка, конечно, не пошел. Пришлось самой. Кот, конечно, наутек. Сразу повеселел. Носится с этим пакетиком по квартире задрав хвост.
В конце концов, и я умаялась и кот устал.
Как раз и сосед за ключами зашел… На дачу ехать передумали, ключи надо бы забрать. Да,да, тот самый сосед, с трусами который((( А тут картина маслом. Кот выбегает в прихожую, с пакетиком в зубах, и в двери. Следом за ним я, с воплями, «верни чай, зззараза».
-Весело у вас тут.
-Ага, -вздохнул Сашка.- Кот просто играет.
-С ЧАЙНЫМ ПАКЕТИКОМ?!?!
А что?! Может, так и надо! Может это у нас в порядке вещей и мы всегда так делаем? И вообще, с чем хочет, с тем и играет!!! Кот этот пакетик к его ногам и бросил. Рррррррр.
Эх, блин. Подумает теперь, что мы у кота единственную игрушку отобрали. И ту не сами купили, а он подарил((( Мало мне с трусами позора было! Ну, Скизииии!!


МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41139
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Чт Сен 29, 2022 5:06 pm

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Fb_i6326

- Але, доця? Это мама...
Я вижу, шо ты видишь. Я знаю, шо ты слышишь. Не перебивай, мать твою...свою. Блин....изобрели телефоны. Вот если бы я встала и зашла к тебе в комнату, уже получила бы от меня....на орехи.
Чо я тебе звоню? Аааа! Иди кушать. Шо значит " не хочу". Я твоего желания не спрашиваю. Сказала " иди", значит - иди. Шо, шо.....дед капшо... Катлеты и макардоны. Тебе можно тока катлеты и без хлеба. Почему, почему...потому что в катлетах есть булочка. Скушаешь катлетку с салатиком. Будет тебе разгрузочный ужин. И чай. Без бутерброда. Тока с кексиком. Один кусочек. Нет! Два- это много. У тебя ж фигура. Нет! Не из трёх пальцев. А из 80 кг. Я не взвешивала. Та шо я в килограммах на взгляд не разбираюсь, шо ли. Пол- поросёнка.
Так! Иди! Мине одной скучно кушать. Иди, сказала. Вот замуж выйдешь и будешь своему мужу крутить бейцы, а мине не надо. Я вообще уже должна таблетки - снотворные пить, а я ещё кофа вечерний не выпила. А потому что ты виновата. А я говорю, шо ты. Сидишь там у себя в комнате, в компьютере небось или на сайте знакомств, или в интернет - магазине. Иди! У меня батарейка садится. Шо значит, шо надо меньше болтать. Я тока с Цилей поговорила...и с Софочкой. А Фира мине сама звонила. Катлета стынет. Будешь кушать холодную. Я греть не буду. С микроволновки еда вредная. А я говорю, шо вредная. Вся в тебя. Хорошо...и в меня тоже.
А Фима звонил? Та ты шо! И шо? Мине ж интересно. Так, это уже не телефонный разговор. Я себе коньячка налью? Тебе до миня идти 10 ступенек лестницы. Ну, хорошо 14.....Тебе рюмочку ставить? Ага! Значит,  есть тост!  Я тебя жду. Люблю, целую.

Марина Гарник
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41139
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Чт Сен 29, 2022 6:41 pm

Свой путь

Уголок читателя - 7 - Страница 30 U_74_w24

А маленькая собачка, та, которая толкалась с котами, положила маленькие лапки ему на грудь и горестно завыла. Она подняла свою рыжую мордочку вверх, и из её красивых глаз потекли слёзы…
(Посвящается волонтёрам, ухаживающим за животными.)
Это случилось прямо во время кормления… Дешевенький корм, который позволяла его зарплата, каша, сваренная на курином бульоне и измельченные кусочки мяса - кошки и маленькая рыжая собачка, которую они давно уже принимали за свою, толпились, огрызались и, отталкивая друг друга, поглощали вкусный обед как можно скорее.
Сперва он почувствовал боль за левой грудиной, потом - под левой лопаткой, и рука онемела. Всё начало кружиться перед глазами, и мужчина, опустившись на землю, прислонился к дереву.
Вверху светило Солнце, ветер шевелил листочки, но он уже ничего этого не видел… Потому что сердце билось все медленнее и медленнее, а воздух проникал в легкие раскалёнными кусками. Он завалился на правый бок, и всё исчезло...
Когда он открыл глаза, вокруг всё было белым. И только под ногами чувствовалось что-то, напоминающее плотную, как камень, вату. Она и скрипела точно так. Он посмотрел вперёд, назад и увидел огромную очередь, которая, впрочем, вполне себе быстро двигалась.
Впереди были огромные ворота, сделанные из неизвестного материала. Он одновременно светился, переливался, как бриллианты, и менял цвета от желтого до ярко-белого. А из-за ворот звучала музыка, которой он никогда не слышал.
Мужчина попытался ощупать себя и вдруг… Ослепительная вспышка в голове - щупать-то нечего! И он всё вспомнил. И застонал. Нет. Не из-за того, что умер. А из-за того, что не успел погладить и докормить своих малышей. И кто теперь будет о них заботиться?...
А маленькая собачка, та, которая толкалась с котами, забралась на его холодеющее тело, положила маленькие лапки ему на грудь и горестно завыла. Она подняла свою рыжую мордочку вверх, и из её красивых глаз потекли слёзы.
Коты собрались вокруг и с ужасом смотрели на то, что ещё недавно было их надеждой и опорой.
Вот от этой мысли и стало плохо мужчине, стоявшему в очереди к огромным воротам. которые, как он уже понял, вели в Рай. Наверное. Потому что, именно туда и стояла бесконечная очередь.
Позади и впереди него стояли люди, считавшие себя достойными войти в светящиеся ворота.
Тут были служители церкви, всю жизнь собиравшие для неё безграничные сокровища, миллионеры, жертвовавшие на храмы и уверенные в своей непогрешимости, работники всяческих учреждений, всю жизнь стремившиеся просто хорошо выполнять свою работу и завсегдатаи церковных и молельных домов, которые любую свободную минуту стремились туда, чтобы поговорить о святости и осудить тех, кто за стенами этих заведений ведет себя не так, как они считали правильным.
Многие здесь были. И каждый из них был уверен или надеялся, в конце концов, оказаться за высокими красивыми воротами...
Мужчина внимательно осмотрелся и заметил, что от дороги, ведущей к высоченным воротам, вправо отходили маленькие тропинки. И все они сходились у невысоких, покосившихся и давно заржавевших ворот, которые покачивались на старинных и, казалось, вечность не смазанных петлях.
Ветер шевелил ворота, и петли жутко скрипели, издавая звук, одновременно напоминающий визг, стон и скрежет...
Стоящие в очереди оглядывались на ворота с ужасом, а несколько священников переговаривались между собой. Они называли это место - вратами в преисподнюю. Самым дьявольским местом на земле.
И там, перед входом, стоял Ангел с серыми обвисшими крыльями, а его лицо было скорбным и испещрённым морщинами. Время от времени из очереди выходил человек и, понурив голову, медленно шел по направлению к старым, покосившимся воротам.
Поговорив с печальным Ангелом, человек подходил к воротам. Они с жутким скрипом открывались, и он исчезал за ними - громкий хлопок, вспышка ослепительного ярко-красного света… И всё.
Очередь с ужасом смотрела на происходящее. Все стремились как можно быстрее миновать тропинки, идущие к скрипучим воротам.
А перед огромными сияющими воротами стояло несколько белоснежных улыбающихся Ангелов. Они быстро опрашивали претендентов, что-то записывали и, ослепительно улыбаясь, пропускали. Всех. Практически всех, за небольшим исключением.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Чт Сен 29, 2022 6:41 pm

И мужчина решил, что ему нечего ждать своей возможности. Потому как, в церковь он не ходил, денег туда не сдавал, да и, честно говоря, не очень-то помогал людям, а если точнее - всю свою жизнь он их сторонился. Вот и пришла расплата.
Тяжело вздохнув, он вышел из очереди и медленно направился по одной из тропинок в сторону печального Ангела и старых покосившихся ворот.
Ангел поднял глаза и посмотрел на мужчину долгим, печальным взглядом.
- Ну? - спросил он. - Будешь каяться? Ты ведь сам выбрал этот путь, не правда ли? Никто тебя не уговаривал.
- Нет, нет, - ответил мужчина. - Просто я думаю, что мне не туда... Эти большие, красивые ворота не для меня. Я ведь не очень-то и в Бога верил. И не ходил в церковь, и с людьми как-то не очень…
Печальный Ангел оживился.
- Вот как? - спросил он. - Значит, неверующий, получается? Ни во что, значит, не верил?
Мужчина замялся.
- Ну, как не верил, - сказал он. - Так, знаете, понемножку. Какая тут вера, когда я их кормлю, а другие люди бьют и гонят…
- Ну, может, надо было с этими людьми поговорить? - поинтересовался Ангел.
- Да говорил я! Говорил. Много раз, - согласился мужчина. - Только, бесполезно это...
- Вот, вот, - отозвался Печальный Ангел. - Плюс, ещё неверие в людей. Грех, знаете ли. Большой грех.
- Так я знаю, - согласился мужчина. - Потому сюда и пришел.
- Значит, сам пришел. Сам выбрал. И уверен, что тебе сюда? Точно? - всё уточнял почему-то Печальный Ангел. - Может всё же, попробуешь туда?
И он кивнул на огромные сияющие ворота.
- Нет, - отказался мужчина. - Давайте уж. Чего тянуть? Мне, как и всем грешникам, сюда.
- Вона, как ты оценил, - усмехнулся Печальный Ангел. - Значит, считаешь себя большим грешником, чем все эти попы, жертвователи и посетители молельных домов?
- Ясное дело, - улыбнулся мужчина.
- Ясное? - спросил Ангел. - Кому ясное?
- Мне ясное, - уточнил человек. - Не тянул бы ты…
- А что так? - вдруг оживился Печальный Ангел. - Почему спешишь? Ведь потом возврата не будет.
- А у меня просьба есть, - выдохнул мужчина. - Я тебя задерживать не буду. Ты меня в это адское место по-быстренькому отправишь, а за это... Моим питомцам на Земле поможешь. Направь им кого-нибудь, чтобы они одни не остались. Пусть их за меня покормит… И погладит...
- Здесь тебе не базар! - вдруг рассердился Печальный Ангел и даже стал как-то выше. Его глаза были сердиты, а голос гремел. - Ишь, торговаться вздумал! Последний раз спрашиваю - сюда пойдёшь или вернёшься?
- Сюда пойду, - ответил мужчина. - Только, уж ты не сердись. И помоги моим малышам, пожалуйста.
- Ну, коли так решил сам... И никто тебя не уговаривал, - сказал Ангел, - то проходи.
Он сделал широкий жест правой рукой. И страшные, старые ворота открылись с жутким скрипом, визгом и воем. По очереди пробежала дрожь. И стоящие там отвернулись, чтобы не видеть того, что сейчас произойдёт.
- Иди, иди, - сказал Печальный Ангел. - Иди. Потому что - заслужил. Сам выбрал. Так и быть, помогу твоим внизу. Очень уж мне та маленькая собачка понравилась.
Мужчина удивлённо обернулся. Откуда Ангел мог знать о собачке, но тут его подхватил вихрь и понёс в открывшиеся ворота…
Хлопок. Ослепительный свет. Мужчина открыл глаза.
Огромная поляна. Невероятно большого размера. То тут, то там виднелись маленькие домики, окруженные деревьями и цветами. Люди ходили совершенно спокойно. Воздух был насыщен какими-то замечательными запахами, порхали птицы и бабочки, а под ногами…
Мужчина посмотрел вниз. Там были все его питомцы, ушедшие на радугу. Они тёрлись об его ноги, ласкаясь и приветствуя его. Он обернулся. Печальный Ангел всё ещё стоял прямо за воротами.
- Как же? Как же так?! - закричал мужчина. - Что это? Почему? А что же за теми большими и красивыми воротами?
- Тебе лучше не знать, что там, - ответил Ангел, который теперь был совсем не печальным Ангелом с серыми крыльями. Он был ослепительно белым и лицо его светилось.
- Тебе лучше не знать, - повторил он. - Ведь ты сам выбрал этот путь. А выбирают его очень немногие. Все стремятся войти в большие ворота. Парадным входом…
- Но ведь я ничего не сделал. Никому не помог, ничего не пожертвовал. Не читал никаких книг, - сказал мужчина. - Я и в Бога-то не очень верил...
- Точно, - согласился Сияющий Ангел. - Но… Вот бы всем такую веру, как у тебя. Твоя из сердца. А их… - и он кивнул на огромную очередь, - из кармана, гордыни, высокомерия и страха. А в общем-то, не слушай меня. За тебя просто та самая рыжая собачка со смешным хвостиком попросила. Очень попросила. Вот так-то.
И Ангел повернулся опять к бесконечной очереди к сверкающему входу. И стоящие там опять видели Печального Ангела и старые покосившиеся ворота. И слышали скрип и визг несмазанных петель…
Они все стремились туда, к огромным, сверкающим, переливающимся воротам. К Главному входу. Они не могли и не хотели сойти с этого пути. Потому что поступали так всю свою жизнь. Они искренно верили, что там их ждёт прекрасный, новый мир.
А Печальный Ангел смотрел на них грустным взглядом и ждал. Того. Одного. Который сделает шаг в сторону.
Сам.
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Чт Сен 29, 2022 6:49 pm

Необходимая защита

Уголок читателя - 7 - Страница 30 U_75_w22

Визг не прекращался и становился все яростнее. Алексей метнулся на шум и увидел, как серая, худенькая кошка изо всех сил отбивается от двух рослых псов, то отступая, то нападая на лохматых…
Все складывалось хорошо в спортивной карьере Алексея. Выполнив норматив кандидата в мастера спорта по рукопашному бою, он призвался в армию. Там заметили парня и за год службы в спортивной роте, он стал мастером спорта, чемпионом округа.
После службы молодого, перспективного парня после нескольких выставочных боев пригласили в профессиональный спорт по боям без правил. Сергеич, тренер, который растил его из пацанов, был категорически против:
– Рано, Леха, сломают и выбросят! Тебе еще расти и матереть. Профи никуда от тебя не денутся. Пусть подождут…
Но обещания славы и больших денег вскружили молодому парню голову. Пару боев он выиграл. В третьем – не повезло.
Возрастной, опытный боец, обманным движением вынудил Леху чуть опустить левую руку и сокрушительным ударом в челюсть отправил его на канвас, где и добил несколькими мощными ударами в голову, хотя было достаточно и первого.
Восстанавливался Алексей долго. Тяжелое сотрясение, сродни контузии, и ухудшение зрения поставили крест на спортивной жизни. Дальнейшие перспективы выглядели не радостно.
Институт он забросил еще до службы, профессию не приобрел. Как и чем жить дальше – не представлял. Хотя были недвусмысленные предложения от темных личностей, навестивших его еще в больнице. Но Сергеич обоих спустил с лестницы, не интересуясь мнением Лехи:
- Один раз дал слабину, не настоял на своем и вот результат – сломали парня. А с этими дельцами свяжешься – жизнь покорежишь, если вовсе ее не лишишься! Лучше поезжай-ка ты в летний детский лагерь. Супруга моя, Лариса, там директором, все хотела меня туда физруком устроить. Но мне своих бойцов на первенство области готовить надо. Порекомендую тебя, справишься. Заодно отдохнешь, отвлечешься, а там – видно будет. Кстати, может, и ребят перспективных разглядишь…
Дорога к детскому лагерю шла через березовый лес. Хотелось остановиться, закрыть глаза и вдыхать, вдыхать этот осязаемый воздух полной грудью. Казалось, что нет в мире больших городов и шумных трасс, нет человеческих страстей и вечной борьбы за что-то, нет и никогда не было.
А есть - зеленый ковер молодой травы, изумрудные кроны деревьев, дающие тенистую, ароматную прохладу. И тишина…
Рядом с тропой, в кустах кто-то яростно взвизгнул, затем раздался собачий лай и горестное поскуливание. Визг не прекращался и становился все яростнее. Алексей метнулся на шум и увидел, как серая, худенькая кошка яростно отбивается от двух рослых псов, то отступая, то нападая на лохматых.
Еще один пес, получив когтистой лапой по носу, обиженно поскуливал, не решаясь вновь вмешаться в свару. Схватка была явно неравной и шла не на жизнь, псы нападали с двух сторон, кошка вертелась юлой.
Но силы оставляли ее, она уже подволакивала укушенную заднюю лапу, и только яростный визг ее не ослабевал.
Алексей шумнул на псов, те кинулись в рассыпную. Кошка от неожиданности тоже было шарахнулась в сторону, но остановилась и, прихрамывая, подошла к старой березе, из-за которой выглядывали две испуганные усатые мордашки с округлившимися глазами. И хоть дышала она тяжело, и видно было, что ее беспокоит раненая лапа, она принялась вылизывать не рану, а котят.
- Вот оно что! – Алексей присел рядом. – Могла ведь и на дереве переждать, но тогда… Нельзя вам здесь оставаться. Они вернутся и закончат начатое. Ты - славная мамашка и должна жить. Собирайтесь, будете жить со мной. Хотя, чего вам собирать? Все ваше – при вас: усы, лапы и хвосты.
Алексей погладил котят, те доверчиво потянулись к нему. Кошка-мама, успокоившись после схватки, замурчала и благодарно лизнула ему руку.
- Решено! Котятки, лезьте за пазуху, Мамаша, тебя понесу на руках. Тут уже недалеко. Лариса Юрьевна добрая женщина, она разрешит.
У ворот лагеря его встретила стайка ребятишек лет десяти-двенадцати. Они окружили Алексея, с интересом рассматривая его подопечных.
- Вы, наверное, Алексей Иванович, наш спортивный руководитель? – спросила его конопатая девочка и, не дожидаясь ответа, кинулась на территорию, – Лариса Юрьевна!
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Чт Сен 29, 2022 6:49 pm

Алексей Иванович приехал! Спортивный руководитель! С котятами!
- Лешенька! Ну наконец-то! – Лариса Юрьевна знала всех воспитанников своего мужа. – Откуда котята? О Господи, что у нее с лапкой? Быстро к медработнику, она поможет! Ребята, отнесите ее к нашей Мариночке, она ее полечит.
К вечеру все устроилось. В комнате Алексея, на коврике мирно дремала кошка – Маня, получившая имя от Марины, молоденькой медработницы. Неугомонные котята резвились друг с другом, изображая из себя неустрашимых тигров, веселя Алексея и ребят, которым пришелся по душе новый физрук - такой сильный, но добрый и совсем не вредный.
- А правда, что Вы мастер спорта по рукопашному бою? А нас Вы научите драться? – теребили они его.
- А все могут научиться, даже девочки? – это уже конопатая.
- Нет, ребята, драться я вас учить не буду, – Алексей с улыбкой вспоминал слова своего тренера, Сергеича. – Рукопашный бой – это спорт, единоборство. И применять его в драке – непозволительно. Я хочу научить вас любить спорт, стать сильнее, выносливее, крепче. Вот этим мы и будем заниматься.
- Ну хотя бы пару приемчиков, - заныли пацаны, - в жизни ведь может пригодиться? Вдруг кто нападет, а ты – ррраз, ррраз! И все лежат!
- На всякого сильного бойца найдется еще более сильный, – Алексей потрогал свою челюсть, вспоминая пропущенный удар. – Побеждает не тот, у кого больше кулаки, а тот, кто смог избежать драки. Значит он – умнее.
- Но ведь бывают случаи, когда без драки не обойтись? – настаивали ребята.
- Бывает. Необходимая защита. Но это случай, когда решается вопрос – жить тебе или твоим близким, или нет. Вот тогда надо защищаться до конца. Тогда вам и пригодится сила, выносливость, которую дает спорт.
Он посмотрел на Маню, такую тихую и ласковую, которая, не переставая мурлыкать, вылизывала своих угомонившихся котят. Рассказал ребятам о том, как она билась с тремя псами, защищая своих детей, готовая умереть в бою, но не сдаться.
- Если бы она была одна, она бы просто убежала, взобралась на дерево, где ее не достали псы. И это тоже победа – собаки остались бы в дураках. Но это был как раз тот случай, о котором я вам говорил.
Ребята уже другими глазами смотрели на Маню. В них было восхищение смелостью кошки и безграничное уважение.
- Ну хорошо, - Алексей хлопнул себя руками по коленям и встал со стула, - кое-чему я вас научу, а именно – защищаться и защищать.
Его последние слова потонули в радостном визге ребят…
Три месяца пролетели, как один день. Ребята разъезжались по домам, и каждый подходил с родителями к Алексею. Родители благодарили его, отмечали, как повзрослели их дети, окрепли, стали серьезней и уверенней. И разговоры у них только про физрука.
Приехал и Сергеич. Дружески похлопав Алексея по плечу, осведомился:
- Какие планы на будущее?
- Буду поступать. В педагогический. С Ларисой Юрьевной обсудили.
- Вот это я одобряю. Всей душой одобряю! – Сергеич светился улыбкой. - Закончишь – придешь на мое место. Мне уже тяжеловато с пацанами. А перспективных нашел? Есть такие?
- Есть. Девчонка одна, рыжая, в конопушках. Упертая, своего добьется.
- Девчонка? – Сергеич хмыкнул. – Смотри, тебе ее на канвас выводить, когда повзрослеет. А кстати, где твои кошки? Лариса мне все уши прожужжала, какие они замечательные.
- Одного котенка она забрала. Будет у тебя еще один воспитанник. Еще одного – Марина выпросила, медработник. А Маню я никому не отдам. Такой боец мне самому пригодится. Кое-чему она меня в этой жизни научила…
- Марина, говоришь? Хорошая девочка. Одобряю. – Сергеич слышал только то, что хотел слышать. – Да не красней, боец! Говорю же – одобряю!
И посмеиваясь, вновь похлопал его по плечу.
© ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пт Сен 30, 2022 12:42 am

Как бабушки стали девушками
Замечательная статья о том, как стираются стереотипы о возрасте. Ведь главное – как и наСколько мы ощущаем себя сами.

Автор: Алексей Беляков

Ее зовут Регина. Подружились мы недавно, в гостях. Ярко одета, в ушах прикольные серьги, дико сексуальна. Хохочет, небрежно жестикулирует, гремя браслетами, ну просто девчонка. Регина мне очень понравилась. Не то, чтобы я думал немедленно закрутить с ней роман, но общение захотелось продолжить. Встретились, болтаем. Я стал показывать фотки своих детей. Тут Регина достает телефон и показывает красивого мальчика, лет шести.
– Какой хороший у вас сын! – говорю.
– Спасибо, – отвечает Регина. – Только это внук.
– Кто?
– Внук! – Регина смеется. – Я бабушка.
Конечно, я обалдел. Эта сексуальная оторва с ярко-синими стрелками, с классной фигурой и очень соблазнительной грудью – она бабушка. Бабушка!
Но с другой стороны – я сам дурак. Ну бабушка – и что? Беда в том, что мы привыкли воспринимать слово «бабушка» как приговор. Сиди, тетка, дома, смотри телевизор, вяжи носочки внуку. Это у нас еще с глухих советских времен. Бабушка? Ну до свиданья, жизнь закончилась.
А всё изменилось. Бабушки нынче другие. Бабушки хотят жить на полную, хотят отрываться, хотят заниматься спортом и ходить по бьюти-салонам. Сейчас женщина лет в 50 – это женщина в квадрате. Всю жизнь она носилась между работой, детьми и мужем, еле успевала ногти красить. Но вот дети выросли, муж прилег на диване, ему вообще ничего не надо. А женщина – о, женщина как раз и начинает жить. Энергии у нее полно, в отличие от протухшего мужа. Ее хватит и на внуков, и на тусовки, и на путешествия. И даже на легкий флирт. Потому что какая женщина без этого? (Мужу ничего говорить не будем, клянусь!)
А самое главное – она уже может позволить себе чудить и выглядеть, как ей нравится. Если раньше она подчинялась каким-то общим правилам, то теперь ей уже наплевать на все правила. Она свободна, вот что главное. Правила – они существуют для молодых, для тех, кому важно делать карьеру, вписываться в социум и коллектив, соответствовать ожиданиям. Молодым некогда безумствовать и веселиться. Молодые – они несвободны, у них дресс-код, у них нормы поведения, им надо идти строго по линии, в ногу, не сбивая шаг. Строгий костюм, взгляд прямо, аккуратная стрижка. Даже губы нельзя слишком ярко накрасить. Ничего нельзя. Иначе они будут выглядеть чужими, подозрительными и смешными. А наши лихие бабульки ничего не боятся, они уже свое отработали, они могут быть и смешными, и какими угодно. Тогда к ним и приходит настоящая молодость, со всеми безумствами. Да, запоздало, но это же и классно. Тебе за 50, а ты ощущаешь себя отвязной девчонкой. Крась губы как хочешь, никто тебе не указ.
Однажды я познакомился в кафе с тремя подругами, им было как раз около 50. Точнее, они со мной познакомились. Они выпивали сухое вино, смеялись. Вдруг заметили, что я сижу один, уткнувшись в свой телефон.
– Молодой человек! – говорят. – А давайте к нам!
Конечно, мне понравилось, что меня назвали «молодым». А кроме того, эти три женщины мне тоже сходу понравились. Я сел к ним, стали общаться. Все три уже бабушки, дружат с юности. Часто встречаются, ходят на выставки и на концерты. Любят вот так посидеть, выпить, подурачиться. Интересно, что у каждой есть муж, но этих мужей не вытащить никуда. Потому они и рады были со мной кокетничать. Да, при том они хорошие и заботливые бабушки. Внуки их обожают. Прежде всего за то, что это очень веселые бабушки. В отличие от занудных родителей они спокойно залезают в внуками под кровать, изображают зверушек, шалят напропалую.
И еще эти три подруги – спортсменки. Занимаются волейболом. Какие же это бабушки? Только одно название. Это девушки.
Если вы утром придете в бассейн – там все дорожки заняты такими «бабушками». Если вы зайдете на выставку – там в основном только они. Вечерами в кафе – тоже они. Нет, конечно, в кафе можно встретить и молодых. Только они совсем унылые и неприметные. Скучные и непьющие. Выпивают и отрываются женщины, которым за 50.
А как они наряжаются? Они словно отыгрываются за мрачную советскую юность, когда простые джинсы были кайфом и роскошью. При этом они не выглядят сумасшедшими тетками, которые пугают всех мини-юбкой и открытой майкой. Нет, у них все нормально со вкусом, и с тем, что стоит показывать, а что нет. Им просто хочется быть яркими, быть прикольными, быть манящими.
А еще они страстно хотят учиться. Ходят на курсы итальянского, на лекции по искусству, учатся танцевать румбу. В юности они спали на лекциях, а теперь – сами туда рвутся. Их криками гоняли на физкультуру, они ее ненавидели, а теперь бегают марафоны и носятся на велосипедах и лыжах.
Сейчас время лихих бабушек. Которые ведут себя как восемнадцатилетние. Им дико интересно жить и развлекаться. Танцевать румбу. Пока муж измеряет себе давление, она красит губы.
– Ты куда собралась? – хмуро спрашивает муж.
– Да пойду с девчонками зажгу. Не скучай!
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41139
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пт Сен 30, 2022 1:04 pm

Представляешь, вскакиваю по привычке утром с тёплых подушек, а мне мой:" Куда? А потянутся как леди? А где, лёгкое и непринужденное пробуждение разума и органов? А где радость улыбки дёсен? А где утреннее пялинее в даль, через призму линз моноклей? А?..."
 
Только хочу вчерашнего холодного кофе, по-быстрому хлебнуть, а мне мой: 
"Куда? Кофе с пенкой у рта, пьётся медленно, и непринуждённо, с оттопыренным мизинчиком, на правой руке..."
 
Только собралась бутерброд глотать, а мой: 
" Милейшая! А бутерброд кусается передними резцами, маленькими кусочками, неторопливо двигаясь по пищеводу, а не цельным куском на весь рот."
 
Схватила шапку, да на памятый взор напяливаю, а мне мой: 
" Унылость и мятость вашего образа, вас никоем не касательна! 
Лицо в бровях, губы на месте, глаза вразлёт! " 
И никаких там:" Ой, опять началось", в 
женщине должен быть рэбус! 
 Хороший такой рэбус! 
Пусть будет на всю волшебную голову, но рэбусу быть!" 
 
Только кроссовки надевать, а мой:" Походка должна быть свободная от сапога на шпильке. А в кармане деньги. Деньги-еще не крылья, но походку меняют."
 
Подхожу к стиральной машинке, а мне мой: 
" Отойди твоё место на Канарах! "
 
-А" Твой"-это кто?
 
-Внутренний голос! 


КираРингольд
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41139
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт Сен 30, 2022 6:09 pm

Верность

Уголок читателя - 7 - Страница 30 U_75_w23

Кот очень чутко прислушивался к собачьему дыханию. О не хотел себе признаться, но больше всего в жизни он боялся остаться один. И в этом псе и была, как раз, вся его жизнь…
Они ходили на рыбалку. Дедушка-пенсионер и парочка его друзей - кот и собака. Он ловил рыбу, чистил её острым, как бритва, ножом и выбирал кости.
Кот облизывался, а собака ворчала - она ругала кота за нетерпеливость. А потом каждый из них получал свою часть. Кот съедал, нет, он проглатывал, не жуя, кусочки и бежал к собаке. И смотрел голодным взглядом.
- Лопнешь ведь, - говорил ему пёс. - Смотри, как пузо уже раздулось.
- Ничего, - парировал кот. - У меня пищеварение очень быстрое. Потому что я подвижный, умный и красивый. О как!
Пёс съедал ровно половину того, что ему давал дедушка. А остальное уступал вечно голодному коту.
Потом они уходили домой, в домик на краю города, где пенсионер и жил. Жена давно умерла, дети жили в других городах и иногда звонили. Вот он и пристрастился к рыбалке…
Тишина, птички поют. Ветерок шелестит листочками. Вода и свежесть вокруг. Красота! И,что немаловажно, рыбаки, с которыми всегда можно поговорить о том, о сём, и вообще... За жизнь. А ещё и стопочку пропустить.
Весёлый и общительный пенсионер знал множество интересных историй и анекдотов. И был душой компании. Тем не менее, никто не заметил, когда дедушка не пришел. Заметили только через две недели...
Пёс и кот уже давно сидели на привычном месте. Им просто больше некуда было идти. Дедушка умер, а родственники перессорились из-за домика, который решили продать и поделить деньги.
А кота и пса просто выставили на улицу, когда последний родственник вышел из дома и закрыл его на ключ. Выяснилось, что никто из детей и внуков не захотел взять домой друзей деда.
Вот они и пришли на это место, где много лет были счастливы. Кот когда-то, ещё до того, как попал в дом к пенсионеру, жил на улице. И этот опыт помог ему не впасть в состояние тихого ужаса, а вот его друг пёс... Чувствовал себя покинутым, никому не нужным и одиноким.
- А я говорю, ешь! - говорил ему кот, который носил с мусорки и баков, стоявших возле кафе и ресторанов, всякую еду.
И пёс сперва ел. Но день ото дня становился всё печальнее и печальнее, а кот всё старался и старался.
- Не конец жизни, - говорил он. - Ну что же, бросили. Нам это дело привычное. Мы и так проживём.
- Ты не понимаешь, - отвечал ему пёс. - Он для меня был, как вся жизнь. И вот жизнь ушла, зачем теперь жить?
- Как зачем? Как зачем? - возмущался кот. - А я? А я что же, для тебя уже не причина? Кто помогал дедушке ловить рыбу – я. А кто делился с тобой своим куском – тоже я. А значит, я тебе лучший друг.
И пёс, слушая залихватское кошачье вранье, даже улыбался иногда. А когда наступала ночь, кот прижимался к своему другу и, обняв его за шею лапами, ждал, пока тот заснёт. И тоже засыпал.
Он очень чутко прислушивался к собачьему дыханию. Кот не хотел себе признаться, но больше всего в жизни он боялся остаться один. И в этом псе и была, как раз, вся его жизнь.
А поэтому он смешил своего собачьего друга и поддерживал, как мог, но силы его были не бесконечны. К концу второй недели пёс перебрался на самый конец мостков, уходивших в речку, к скамеечке, где всегда сидел его дедушка.
Он перестал есть, реагировать на разговоры кота. И стал смотреть куда-то внутрь себя. Только сказал:
- Не приставай ко мне. Я решил уйти за своим человеком. Ты приспособленный, ты сильный и весёлый. Ты выживешь… Может, даже найдёшь еще себе семью, а мне… Больше ничего не надо. Я хочу ещё раз увидеть своего человека.
И тут кот действительно испугался.
Он шипел, он кусал пса за уши. Он воровал для него прямо с кухни ресторана божественно вкусные куриные ножки и подкладывал под собачий нос, но всё было бесполезно.
Пёс замолчал и отворачивался от него, а однажды ночью, под самое утро, кот почувствовал, что собачье сердце стало давать перебои, и тогда...
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт Сен 30, 2022 6:10 pm

Он вскочил и закрутился на месте Он завыл страшным голосом и бросился бежать куда глаза глядят. Потому что, он не знал, что делать, и совершенно случайно буквально налетел на большого мужика, сидевшего на берегу с длиннющей удочкой.
- Ой, - сказал мужик. - Это что ещё такое? Ты откуда взялся и почему бежишь? Кто обидел? А на-ка тебе рыбку.
Но кот… Вдруг подскочил к человеку и, встав на задние лапы, уперся передними ему в руку и завыл страшным голосом, а из его глаз покатились большие слёзы.
- Ну-ка. Ну-ка, - сказал мужик, присматриваясь. - Да это же дедушкин кот! Ты откуда здесь взялся? Я слышал, что вы после его смерти уехали с одним из его сыновей.
К ним подошли двое сыновей мужика. Они тоже любили со своим папой ездить на рыбалку. Бывают, знаете ли, дамы и господа, такие странные рыбаки, которые, вместо рыбы и выпивки на рыбалке (святое дело!), тащат туда своих детей и мучаю их всякими премудростями, но…
Тут был особый случай - оба парнишки, десяти и двенадцати лет, любили это дело. И с удовольствием сидели с папой, то на берегу, то в лодке. И их мама была, как ни странно, этим довольна.
Ну, так вот. Мальчики собрались вокруг папы и кричавшего кота. Они с изумлением смотрели на происходящее - на папу, разговаривавшего с котом, как с человеком. Потом мужчина отложил в сторону удочку и поднялся.
- Очень я подозреваю, - сказал он, обращаясь к сыновьям, - что кот нас зовёт не просто так. А ну-ка пошли за ним! - и, повернувшись к коту, сказал: - Веди!
И тот побежал, оборачиваясь. Он спешил со всех ног. Ведь там, на мостках, возле скамейки, умирал его единственный друг. Они бежали со всех ног. И мальчишки всё пытались выяснить у папы, что происходит и куда они так бегут.
Но бежать далеко не пришлось. Метров через пятьдесят кот свернул на узкую тропинку, и они оказались на маленьком причале со скамеечкой в самом конце, а возле неё…
Возле неё лежал пёс, свернувшись калачиком. А возле пса - целая гора куриных ножек и прочей снеди. Кот, тревожно подвывая, ткнулся носом в своего друга, и мужчина, опустившись на колени, заглянул в собачьи глаза.
- Да успокойся ты уже! - повернулся он к коту, который крутился на месте. - Жив твой друг. Жив. Всё с ним в порядке. Оголодал сильно и не пил, видимо, давно, но это ничего… Верность-то какая… Господи ты Боже мой…
А потом, повернувшись к своим сыновьям, сказал:
- Это кот и пёс того дедушки, который ходил на рыбалку вместе с нами. Помните? Умер он недавно. А их, - он кивнул на кота и собаку, - выбросили, как мусор ненужный. Вот они и пришли сюда. А пёс, видимо, не захотел жить без своего человека и решил распрощаться с жизнью. Ну, вроде как, рядом на том свете оказаться...
И тут старший из его сыновей сказал:
- Ты видал, верность какая! Даже после смерти…
И младший с ним согласился, тоже восхищенно посмотрев на собаку, которую их папа уже гладил и уговаривал, что теперь всё будет хорошо.
Но папа посмотрел на своих сыновей и сказал:
- А ну-ка, давайте отойдём и не будем мешать двум друзьям. Я хочу вам объяснить что-то очень важное.
Они отошли в сторону, и отец, присев на камень, сказал свои детям:
- Сядьте рядом.
И те сели, прямо на мягкую и тёплую летнюю травку.
- Вот что, дети мои, - сказал он. - Я хочу, чтобы вы на всю свою жизнь запомнили этот случай. Верность - это я говорил о коте. Не бросил он своего друга, хотя и мог уйти и спокойно жить. Не бросил, а носил ему еду, а сам не ел. Волновался, видимо, очень. И до последнего решил оставаться с ним. А когда тому плохо стало, бросился людей искать. Вот это – верность. А какая верность концы отдать и друга одного бросить? А? Я вас спрашиваю?
Дети сидели, задумавшись. И так ничего и не ответили. Обед уже приближался, и папа их встал и пошел по направлению к хвостатой парочке. Кот с беспокойством смотрел в их сторону. Он не отходил от своего собачьего друга.
Мужчина подошел к ним и, наклонившись, погладил кота.
- А ты - мужик, - сказал он. - Уважаю. Так держать. Пошли, что ли. Будешь у нас, как у Бога за пазухой, и моим сорванцам радость.
Кот радостно подпрыгнул и бросился было на руки к человеку, но потом отпрянул и прижался к псу. Мужчина наклонился и ещё раз погладил кота.
- Молодец, - сказал он. - Даже не знаю, что там говорят про вас на этот счет ученые и попы… Но теперь я точно уверен, что душа у вас есть. И ещё какая! Получше, чем у большинства людей. А за друга своего ты не волнуйся… Неужели, думаешь, мы его бросим?
Он поднял на руки ослабевшего пса и пошел вперёд. И кот решил пойти за ним, но тут старший, двенадцатилетний мальчик наклонился и поднял его на руки.
- Я тебя так и назову, - сказал он, - Мужик, хорошо?
И Мужик, потянувшись к его лицу, толкнул его в правую щеку своей головой.
Младший мальчик стал упрашивать:
- Ну, дай... Дай же мне тоже Мужика понести!
А кот, разлёгшись на детских руках, говорил:
- А я тебе что говорил, противная собака? Я говорил тебе – ешь! А то помер бы. Как бы вот они расстраивались. Потому что… я тоже рядом с тобой помер бы. И кого бы они сейчас на руках несли? Плакали бы очень. Говорили бы - Ушел кот в расцвете лет, красавец, умница и в меру упитанный. Самый, можно сказать, лучший кот на земле!
Пёс слушал его, улыбался и первый раз в жизни не возражал. Он был полностью согласен. Его друг был, действительно, самым лучшим на земле.
И теперь они так и ходят на рыбалку - папа, двое сыновей и пёс с котом. Иногда приходят на маленькую старую пристань со скамеечкой в конце, и пёс с котом садятся на неё и вспоминают…
Ветер шелестит листьями, а вода такая прохладная…
И жизнь идёт своим чередом.
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт Сен 30, 2022 6:18 pm

Нужны друг другу

Уголок читателя - 7 - Страница 30 U_74_w25

Судя по виду, кот лишился дома месяца два назад – примерно тогда Иван увидел его впервые. За это время кот изменился - похудел, шерсть потускнела, а в глазах сквозит тоска и понимание безнадежности…
Иван Андреевич скорым шагом шел по привычному пути от дома – на фабрику. Эту дорогу он мог пройти с закрытыми глазами и не сбавляя ходу, поскольку ежедневно, кроме выходных дней, проделывал этот путь туда и обратно.
За тридцать лет работы на фабрике из молодого специалиста он превратился в матерого мастера своего дела. И хоть профессия его была «штучной», в которой он уже давно достиг своего потолка, и не предполагала дальнейшего карьерного роста – его это устраивало. Приятно было осознавать свою значимость, незаменимость и всеобщее уважение – от директора фабрики и до молодых рабочих.
Дом, выстроенный в пригороде еще отцом, находился вблизи фабрики, дорога занимала минут десять и проходила по аллее сквозь фабричный парк. Дорожки и скамейки уже были усыпаны листвой берез и рябин.
Прежде расходы по содержанию парка в чистоте несла фабрика, но в нынешние тяжелые времена штат дворников был сокращен, и листва толстым слоем покрывала все вокруг.
На одной из скамеек, на подушке влажной листвы сидел кот. Иван отметил, что видит его не в первый раз, и что-то в облике кота заставляло обращать на него внимание.
«Показная отрешенность – вот что» – догадался он. Кота на первый взгляд ничего не интересовало, но полуприкрытые глаза следили за проходящими людьми в надежде на внимание. «Гордый кот!» - отметил про себя Иван и, улыбнувшись, продолжил путь.
- Иван Андреевич! – окликнула его на проходной начальница отдела кадров.
Он подошел, придумывая шутливое приветствие, но по ее хмурому виду понял, что шутка будет неуместной. Она молча вручила ему лист распечатанной бумаги и попросила расписаться.
Он не торопясь прочитал. Смысл изложенного дошел до него после вторичного прочтения – «Уволить в связи с сокращением штата»!
- Это что – шутка? - Иван оторопело уставился на кадровика, не решаясь поставить подпись.
- К сожалению – нет.
Она, отводя глаза в сторону, поведала, что «там, наверху» приняли решение оптимизировать расходы, полностью прекратив деятельность по одному из направлений фабрики, в котором и был задействован Иван Андреевич.
- Сорок восемь человек! – она потрясла кипой уведомлений. – Не представляю, как людям объяснить…
С трудом он привыкал к статусу безработного. Однажды, погруженный в свои мысли, отправился привычной дорогой, и только на половине пути понял, что идет в сторону фабрики.
Он остановился и потерянно осмотрелся. Смахнув с одной из скамеек листву, присел, отрешенно наблюдая за редеющим потоком людей, пытаясь придать себе независимый вид.
Бывшие сослуживцы проходили мимо, торопясь на фабрику, кто-то мельком здоровался, другие – отворачивались, будто не узнавая. Вот и все. Аллея опустела, только на скамейке напротив сидел давешний кот, искоса бросая на него взгляды.
Теперь было время посмотреть на кота внимательней. Ясно, что кот – бывшедомашний, людей не пугается и даже стремится к общению с ними, хоть бы и таким способом – посидеть на лавочке, посмотреть на людей. Авось кто-то и обратит внимание, подойдет, поговорит, может, и посочувствует.
Судя по виду, лишился дома месяца два назад – примерно тогда Иван увидел его впервые. За это время кот изменился - похудел, шерсть потускнела, а в глазах сквозит тоска и понимание безнадежности.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пт Сен 30, 2022 6:19 pm

Иван поймал себя на мысли, что такое же выражение глаз сейчас и у него. И, что кот все это время испытывает те же чувства, что и он сегодня – ненужность, неопределенность будущего и растерянность.
- Ну что, друг, попали мы с тобой под колесо, и не выбраться…
Иван встал со скамейки и, перейдя через дорожку, подсел к коту. Тот с готовностью принял общение, мяукнул вопросительно:
- И тебе не повезло? – И замурчал успокаивающе: – Ничего, может все еще наладится…
– Вот что, Кот, можно к тебе так обращаться? - Иван решился. - Оба мы с тобой теперь никому не нужны. Давай будем нужны друг другу. Пойдем ко мне, как-то надо жить дальше, а вдвоем - все-таки не одному…
Он погладил Кота по худой спинке, поднялся и направился домой. Оглянулся – Кот шел рядом. Понял, бродяга…
Кот помог пережить дни вынужденного безделья и тяготы новых реалий. Если прежде к хвостатым Иван относился с безразличием, то теперь понял необходимость присутствия живой души.
Все друзья пропали в одночасье, даже соседи не приходили по срочным вопросам, будто боялись заразиться неудачей. Когда хотелось выговориться, поделиться обидой, поразмыслить вслух - Кот оказывался внимательным слушателем. Иван готов был поклясться, что тот понимает все сказанное, осмысливает, напряженно шевеля ушками и приходит к каким-то своим выводам.
Вечерами, после совместного ужина, Иван усаживался в кресло, Кот усаживался рядом, и они долго, вдумчиво беседовали. Иван рассказывал Коту о том, как прожив с женой двадцать с лишним лет, вырастили и выдали дочь замуж и вдруг выяснилось, что больше ничего общего у них не осталось. Только взаимные претензии и обоюдная неприязнь.
С общего согласия он оставил квартиру жене, а сам перебрался сюда – в родительский дом, который до поры использовал как летнюю дачу. У дочки – своя жизнь, в которую он старается не вмешиваться. Помогает по возможности финансово, но теперь с этим придется повременить.
- Остаток зимы мы с тобой как-то скоротаем. Остались еще сбережения, да и фабрика пособие выплатила. Опять же - зарегистрировался в центре занятости. Может там что-то предложат, хотя – навряд ли. Но хоть пособие будут платить. Деньги небольшие, но тоже – на дороге не валяются. А как потеплеет – найду какую-никакую работу. Не по специальности, конечно, сторожем там, или вахтером. До пенсии-то еще пяток лет…
Как это обычно случается - все планы рухнули в одночасье. Иван Андреевич всерьез заболел. С вечера чувствовал недомогание, а утром уже не смог подняться. Температура зашкаливала, сил не оставалось даже на то, чтобы вызвать неотложку. Временами впадая в забытье, он в минуты просветления понимал – все! Похоже, что все!
В бреду он видел беспокойные глаза Кота, чувствовал его мягкий бочок. Внезапно навалилось удушье, и он вновь потерял связь с реальностью. Когда он очнулся, то увидел Кота, лежащего у него на груди.
Дышалось легко, температура спала до нормальной. Немного звенело в ушах, но это от слабости, пройдет. Впервые за время болезни он поднялся с кровати, Кот тряпочкой свалился на одеяло и даже не открыл глаза.
- Крепко спит, бродяга, - улыбнулся Иван и пошлепал на кухню – разыгрался зверский аппетит.
Утолив голод, он вернулся в комнату, Кот не просыпался. Включив телевизор, он обратил внимание на дату – шестнадцатое, понедельник.
Шестнадцатое? Вечером было четырнадцатое – суббота! Это значит… Два дня в беспамятстве? А как же Кот?
Иван Андреевич все же вызвал врача на дом. Немолодая, уставшая за день участковый терапевт осмотрела Ивана, прослушала легкие, измерила температуру.
- Все признаки того, что вы перенесли пневмонию. Но чтобы выздороветь за два дня без лекарств? Это невозможно!
- Возможно, - тихо ответил Иван Андреевич, - Возможно, если только Вас оберегает Кот. Он лечил меня все эти дни, а теперь – сам в беспамятстве.
- В любом случае, Вам необходимо лечь в стационар. Необходимы инъекции, капельницы, полежите под наблюдением.
- Исключено! – Иван Андреевич указал на Кота, который почти не подавал признаков жизни. – Я не могу его оставить. После всего, что он для меня сделал – не могу…
Внимательно посмотрев на Ивана, врач написала рецепты необходимых лекарств, оставила номер телефона фельдшера, которая будет ставить инъекции на дому, и назначила прием в поликлинике через неделю.
Фельдшер – миловидная женщина лет пятидесяти застала Ивана за попыткой покормить Кота молочком из ложечки. Покачав головой, она отобрала Кота, заставила налить молоко в бутылку и приладила к ней соску.
Дело пошло на лад: Кот сначала нехотя, а потом с жадностью тянул молочко из бутылки. На следующий день уже лакал его самостоятельно, неуверенно стоя на дрожащих лапках. У обоих дело пошло на лад.
А еще через пару недель дом Ивана Андреевича и Кота посетил неожиданный гость. Как оказалось – некая фирма с громким именем решила продолжить брошенное фабрикой дело и в настоящее время собирает необходимый штат работников из тех – уволенных ранее.
- Все как один заявили, что без Вас дело не закрутится. Очень Вас прошу помочь становлению цеха. Выслушаю любые Ваши условия.
Иван Андреевич взглянул на Кота, тот, встав на задние лапки, передние положил ему на колени и жизнеутверждающе мяукнул!
- Условие будет одно, – Иван потрепал Кота, - мне будет помогать вот этот хвостатый специалист. На общественных началах. Так что – готовьте кабинет на двоих.
… На службу Иван Андреевич вышел пораньше. Дорога, вместо обычных десяти минут, теперь занимала тридцать. Уж очень неспешным шагом шел к проходной Кот, поминутно останавливаясь и поглядывая на идущих попутно людей. Внезапно он перешел на бег и, кинувшись к идущей навстречу женщине, с мяуканьем стал тереться о ее ноги.
- Ну, здравствуй, здравствуй Кот! Узнал меня! – женщина счастливо смеялась. – Вижу, что ты в порядке. И хозяин твой тоже. А я думала зайти, узнать – как ваши дела?
- Спасибо. Все хорошо, – Иван узнал фельдшерицу, которая выходила Кота, да и его тоже. – Извините, спешим на службу. Но вечером непременно ждем Вас на ужин. К шести, без опозданий!
И, получив обещание «непременно быть», Кот и Иван Андреевич, сопровождаемые приветствиями и шутками, направились к проходной.
© ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Сб Окт 01, 2022 5:38 pm

Уходя в закат

Уголок читателя - 7 - Страница 30 U_75_w24

Он стоял, слегка сгорбившись, а угрюмое выражение лица придавало ему что-то грозное, будто, он готовился к прыжку. И она испугалась. Ведь рядом больше никого не было. И, наверное, лучше действительно уйти…
Они сидели на берегу большого озера и смотрели на Солнце, садящееся на другом берегу за верхушки деревьев. Большой белый волк и маленькая крыса...
Они давно познакомились. Сперва крыса боялась странного волка, сидевшего у озера и задумчиво смотревшего на воду, но потом, понемногу, она привыкла к нему, и со временем так осмелела, что подошла вплотную и прижалась к его передней левой лапе.
Так она чувствовала себя под защитой и ей было спокойно и хорошо. Странная крыса и странный волк. Она тоже любила смотреть на воду и на закат. И волк привык к этому маленькому существу, доверившему ему свою жизнь.
Его давно выгнали из стаи. Во-первых, волки не любят, когда кто-то ведёт себя странно. А волк, сидящий на берегу и любующийся последними лучами Солнца – звучит странно. А во-вторых, он просто вырос и пришло время создавать свою стаю. И вот с этим-то и была загвоздка. Ни одна волчица не соглашалась пойти с таким странным существом.
И по сути, он стал волком-одиночкой, а поэтому даже общение с крысой было для него очень важно.
Она уходила ненадолго, пока её крысята спали, и сидела рядом со своим огромным другом. Они смотрели и слушали. Два странных существа, нашедшие друг друга в непроглядном мраке леса и времени. Два странных существа, встретившихся и подружившихся наперекор всему…
И это было очень ценно. Они дорожили каждой минутой и каждой секундой. И секунды эти вплетались в шелест листвы, плеск воды и в пение птиц.
- Какой красивый закат, - говорил волк, наклоняясь и обнюхивая спинку крысы.
- Просто изумительный! - отвечала она.
Привстав на задние лапки, она трогала передними его большой мокрый нос, и что-то такое, необъяснимое, расплывалось по её телу. Будто птицы поют красивые песни, и изнутри поднимается счастье...
Но надо было спешить к крысятам, и она, погладив лапками его шерсть, убегала, а он смотрел ей вслед и вздыхал.
Он приносил ей остатки от дичи, которую ему удалось поймать, крыса с благодарностью брала их и относила своим деткам. Оставалось ещё много, и хватало ей и её крысиным родичам. Наверное, именно поэтому они и не имели ничего против её встреч с волком.
Так шли дни, недели и месяцы. И казалось, эти встречи никогда не прекратятся и две эти фигуры так и останутся навсегда на берегу озера, но…
Разве жизнь - это только ряд счастливых мгновений? Нет. К сожалению, счастье - это только кратковременное состояние, перед расплатой. И она наступила...
Однажды вечером крыса пришла, как всегда, на берег озера. На их излюбленное место. Туда, где большой серо-белый волк всегда с нетерпение поджидал её, но не застала его.
Сперва она долго ждала, волнуясь всё сильнее и сильнее, потом беспокойство охватило всё её существо, и она заметалась по берегу. Её маленькое сердце стучало и кричало о несчастье. И она…
Крыса помчалась со всех своих маленьких лапок, огибая деревья, кусты и камни. Куда она бежала? Куда?!
Она не знала. Сердце вело её. И оно привело…точно к засаде, устроенной охотниками для волков.
Несколько человек поджидали зверя, а впереди, на большой поляне, три огромных волкодава загоняли ее волка. Он не видел засады и летел прямо на спрятавшихся охотников.
И тогда маленькая крыса, забыв обо всём на свете, бросилась к нему, к своему единственному волку, чтобы спасти его. Чтобы защитить. Чтобы закрыть собой. А он, увидев её, застыл, как вкопанный, и горестно закричал:
- Беги! Беги!! Беги!!!
Но она не побежала. Она встала на свои маленькие задние лапки, раскрыла свою маленькую пасть и зашипела изо всех сил на трёх огромных волкодавов!
И те вдруг встали, как вкопанные. Перед ними была малюсенькая крыска, вставшая на защиту волка. Она так отважно бросалась на них, защищая своё родной существо, что волкодавы...
Спера один, потом второй и за ним третий, сели на задние лапы и с немым изумлением смотрели на то, как крыса закрывала собой серо-белого волка, их добычу, но…
Теперь это уже не была их добыча. Даже животным понятно, что нельзя нарушить такое. И они категорически отказались выполнять команду – фас. Они сидели неподвижно, восхищаясь самоотверженной смелостью маленького существа.
По всем законам царства животных, они больше не имели права преследовать волка, но люди… Они не знают жалости, и законы животных им не ведомы…
У людей свои законы - жестокости и смерти. И никто не может спастись из её цепких лап, если её помощниками стали люди. А дробь…
Крупная дробь не оставила им ни малейшего шанса. Всего один выстрел. Всего один…
Нет, дорогие мои, не расстраивайтесь. Они умерли вместе. Вместе ушли в закат. В одну и ту же секунду. Им было не больно и не страшно.
В эту последнюю секунду крыса уже поверила в то. что им удастся спастись и она, как всегда, прижалась к передней левой лапе своего любимого волка, погладила её и хотела сказать:
- Пойдём. Пойдём, мой хороший. Там ведь закат. И он ждёт нас…
Но тут прозвучал выстрел. И свет просто погас в их глазах. Навсегда. Они так и умерли, прижавшись друг к другу. Маленькая крыса и большой серо-белый волк.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Сб Окт 01, 2022 5:38 pm

Нет, это не конец истории. Не спешите расстраиваться. Всё ещё будет. Я вам обещаю, дамы и господа. На то я и Сказочник, чтобы распоряжаться жизнью и смертью.
Через тридцать лет…
Женщина сидела на одном из утёсов Гранд Каньона, что расположен в Аризоне. Там много просто восхитительных мест, откуда открываются виды, от которых захватывает дух и которые нельзя описать словами, а надо видеть, но...
Она всегда приходила именно сюда. Это была самая высокая площадка с большим валуном в самом конце, с которого можно было наблюдать заходящее Солнце. Почему она приходила именно сюда, она сама не могла объяснить себе.
Она была довольно известной художницей - писала странные картины, которые видела во сне. Будто она бежит по лесу, а вокруг удивительные существа и деревья, но почему-то она видела всё это снизу вверх.
А один сон… Не давал ей покоя. Он мучил её много лет. Будто, вместо ясной и четкой картинки, она видит на фоне леса расплывчатое серо-белое пятно. И она писала, писала, писала.
Ей казалось, что если она напишет ещё одну картину, то сон внезапно обретёт очертания, и она сможет понять, что её мучило так много лет. Но ничто не могло помочь.
И в её картинах была незавершенность и тайна. В них были волшебные существа в лесу и надежда. В них была любовь, струившаяся из-под каждого мазка и каждого нарисованного листочка…
Её картины разбирали. Люди вешали их у себя дома и подолгу, очень подолгу, длинными вечерами, всматривались в них, пытаясь понять, что же так привлекает их? И почему они оставляют такое неизгладимое впечатление?
Солнце уже садилось за скалы каньона, и казалось, что они сами светятся красным… Она приходила на это место долгие годы. Она сама уже не помнила, сколько. Ей казалось, что всю свою жизнь.
- Это моё место! - вдруг услышала она. - Я всегда тут сижу. Вам придётся уйти!
Женщина возмущённо обернулась и встала с валуна, чтобы объяснить этому наглецу, чьё это место на самом деле…
Перед ней стоял высокий мужчина с непричесанными и совершенно седыми волосами. Казалось, что пышная шевелюра его сама собой шевелится. Так ветер трепал волосы.
Он стоял, слегка сгорбившись, а угрюмое выражение лица придавало ему что-то грозное, будто, он готовился к прыжку. И она испугалась. Ведь рядом больше никого не было.
И, наверное, лучше действительно уйти… И оставить этого наглеца и нахала одного. Ничего, она придёт на следующий день…
И она уже собиралась прошмыгнуть мимо него серенькой мышкой, не говоря ни слова, когда он вдруг поднял голову, и она увидела… Его лицо, будто слепленное из кусочков гранита. Но очень изящных кусочков.
Не удержавшись, она взглянула в его глаза… Это были очень странные глаза, с огромными, черными, как ночь, зрачками. И она утонула в них... И увидела...
Она всё увидела и вспомнила! Как они тогда сидели на берегу озера. Она вспомнила заходящее Солнце и плеск воды. Она вспомнила, как прижималась к нему… И тот вечер. Последний. Самый последний, а потом...
Она бросилась к нему и обняла.
- Как же долго я ждала тебя, - сказала она тихо.
- А я много лет смотрю за тобой, - ответил он. - А подойти боялся. Вдруг, ты уйдёшь. Вдруг, ты всё забыла и пройдёшь мимо. Я ведь тоже очень много лет прихожу сюда, и сам не знаю почему. Будто что-то зовёт меня. А сегодня…
Он сел на большой валун, лежавший у самого края. И она села рядом, слева от него, и прижалась к его левой руке.
- Сегодня такой красивый закат, - сказал он. - И я не смог промолчать.
- Просто изумительный! - ответила она.
Что-то такое необъяснимое расплывалось по её телу. Будто птицы поют красивые песни и изнутри поднимается счастье.
Она обняла его руку и сказала:
- Я больше никуда тебя не отпущу.
Они сидели на краю обрыва, на большом камне, и смотрели на закат. Маленькая крыска и большой серо-белый волк…
Вот и всё, дамы и господа. Теперь, действительно, всё, и я не обманул вас - это сказка с хорошим концом.
Жаль, что только, сказка.
Но это всё, что я могу.
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Сб Окт 01, 2022 5:50 pm

Нищий

Уголок читателя - 7 - Страница 30 U_75_w25

Как-то меня спросили, подаю ли я нищим в подземных переходах. Я задумался, что значит подаяние. Если это деньги, то нет, не подаю, и не потому, что такой жмот и мне жалко несколько монет, просто я больше, чем уверен, что они не принесут добра. А если это кусок хлеба, то они его не оценят, и хорошо, если тихо возьмут, так ещё вслед проклянут за то, что денег не дал.
Но вот один нищий привлек моё внимание. Он всегда сидел на одном и том же месте, сразу у лестницы, что вела наверх. В руках у него не было жалостливых табличек, одежда была более менее опрятной и от него не пахло, как обычно, пахнет от нищих. Только вот ног у него не было, культи были обмотаны какой-то тряпицей и сидел он на деревянной подставке. Просто сидел ни на кого не глядя, а рядом стоял стаканчик с мелочью.
Я, каждый день, проходя мимо него на работу, всякий раз замедлял шаг. Мне хотелось с ним заговорить, сам не знаю зачем, но я не решался. И вот в свой выходной, когда мне не нужно было идти по этому подземному переходу, я купил в магазине булку свежего хлеба, кусок колбасы, пачку печенья, приехал на это место. Нищий уже сидел, всё так же отрешенно глядя перед собой. Я подошёл к нему и поздоровался. Нищий поднял на меня глаза, в которых не было и тени заинтересованности.
Я протянул ему пакет с едой и спросил:
- Хочешь я отвезу тебя в дом инвалидов? Это лучше, чем сидеть в этой грязи.
Он взял пакет, мельком в него заглянул, положил рядом с собой и, печально улыбнувшись, отрицательно покачал головой.
Большего я и не ожидал, хотя, обидно, конечно, мужик-то на вид ещё не совсем опустившийся.
А когда я медленно поднимался по лестнице наверх, то меня окликнула старушка, сидящая на выходе и продававшая яблоки со своего огорода.
- Сынок, ты не обижайся на Петьку, он не злой.
- Да я и не обижаюсь. Просто помочь хотел, а он отказался.
Старушка грустно улыбнулась и, покачав головой продолжила:
- Да ему теперь сам Господь Бог не поможет, если только приберет по своей милости.
Петька-то хорошим мужиком был. И дом у него был, и работа, и семья. Живи да, радуйся, как говорится. Но на заводе, где он работал, случилась какая-то беда, ногу ему раздробило. Врачи ничего сделать не могли, ну и отрезали по колено. Долго Петька в больнице лежал, а когда жена его привезла домой, то он очень изменился. Нет, не стал буйным, даже пить не стал, хотя жена плакала и говорила, что лучше бы пил. Он просто замолчал. Лежит в своей кровати и молчит. Она его уже и к психологу возила, тот только руками развёл и сказал, что нужно время, чтобы он осознал своё положение.
А что ему осознавать, если он на протезе категорически отказывался ходить. Такой хороший протез ему производство купило, а он и смотреть на него не хотел. Всё на костылях скакал. Выйдет, бывало, сядет на лавочку и смотрит в одну точку, даже не здоровается ни с кем.
А однажды она пришла с работы, а его дома нет. Ну, она обрадовалась, думала, что погулять пошёл, оживать стал. А его до самого вечера не было. И на утро не пришёл. Она и побежала в отделение, а там заявление принимать не хотели. Нагуляется, говорят, и придет. Только через три дня искать его стали, да всё без толку. Как сквозь землю человек провалился. Уж она все глаза выплакала, да и смирилась с тем, что сгинул он бесследно.
А через два месяца я его в этом переходе и встретила, да без обеих ног. Подбегаю к нему, плачу, говорю:
- Петенька, да что ж с тобой приключилось? Жена-то твоя уже похоронила тебя мысленно, а ты тут. Пошли скорее домой, вот радости будет.
А он так сердито посмотрел на меня и покачал головой.
Я побежала к его жене, так, мол, и так, жив твой Пётр. И рассказала где его искать. Она чуть от счастья с ума не сошла, хотела в халате бежать.
Прибежала, бросилась ему в ноги, плачет, культи его целует. А он схватил её за волосы, да оттолкнул от себя. Первый раз я его таким видела. Зубы оскалил и зарычал на неё:
- Пошла вон отсюда. У меня теперь другая жизнь.
Ох, не хочу рассказывать сколько слёз жена пролила, да смирилась. Замуж она потом вышла и уехала из города и дочку увезла, чтобы та не видела во что отец превратился.
А таких, как он здесь человек пять, наверно. Каждое утро приползают как тараканы. Под тем деревом собираются, о чем-то говорят, да и идут на свои рабочие места. Так что не обижайся на Петьку, грех на него обижаться.
Я слушал старушку, а у самого от ужаса волосы на голове шевелились. Как же так, думал я, живем же в цивилизованном мире, а рядом с нами творится такое средневековье. Ведь этот Петька добровольно пошёл на это. Почему? Зачем? Для чего?
Ответы на эти вопросы на поверхности, но они такие страшные, что хочется закрыть уши, зажмурить глаза, чтобы ничего этого не слышать и не видеть.
© Кружево слов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Сб Окт 01, 2022 7:28 pm

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Fb_i6327

- Тамара Аркадьевна, вот ваш кофе.
-Спасибо, Цилечка. Ты самая лучшая невестка в мире. А где моя утренняя рюмочка коньячка?
- А доктор сказал,шо сердце...
- Та де тот доктор. 
- И давление...
- А мое сердце сказало, шо мое давление не против.
- Может лучше сначала таблеточку?
- Может не будем спорить
- Может тада лучше для давления шоколадочку?
- Ах,  может и лучше ,но где вы сейчас найдете хороший шоколад , одно фуфло. И коньяк везде дрянь. Только спасает Гриша, у него шикарный самогон. И кофе...Не, ну кофе пока норм. Пока работает порт, а в порту есть боцман Михалыч, то кофе будет хороший.
- Тамара Аркадьевна, давайте по тихонько я вас пересажу в кресло на веранде. Погода сегодня хорошая.
- Цилечка, тока не заговаривай мне зубы. Кофе, коньяк, сигареты и карты. И ты свободна до обеда.
- Хорошо. На обед будет куриный бульон.
- А я хочу юшку. С чесночным саламуром.
- Тамара Аркадьевна, а как же холестерин.
- Циля, если я буду есть твою диету, представляешь какой я стану вредной свекровью. Потерпи , моя девочка, ещё два дня. За мной приедет мой Давидик и я поеду выедать мозги другой невестке.
- Тамара Аркадьевна, ну что вы...., мне с вами совсем нетрудно.
- Циля , мне надо дать всем своим детям насладиться общением со мной .... напоследок. Чтобы никто не плакал, а говорил...."Как хорошо, что она перестала мучаться сама и перестала терзать других" Я хочу ,Циля, чтобы мой уход был сопровожен не слезами горя, а слезами радости.
-Тамара Аркадьевна, я не знаю ,что вам напел ваш доктор, но вы переезжаете по детям уже по пятому кругу. 
- Циля, ты слишком много знаешь. Девочка моя, иногда надо притвориться тяжело больной, чтобы тебе многое прощалось. Вот ты же со мной почти не споришь. Значит мой метод действует. Так что на обед, солнце мое, юшку с чесноком.

Марина Гарник
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41139
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Вс Окт 02, 2022 2:53 am

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Scree382

НЕ НАДО ЧИХАТЬ НА КОТА....

С некоторых пор мой благоверный начал кашлять и чихать, ну время такое, сами понимаете. Вот только делает он это внезапно и громко. И как только чихнет, мой кот Баська сразу у меня на руках, залезет, за шею обнимет, медвежонок толстопопый, и шипит на Сашку.
-Не чихай на нее, уйди отсюда, соплюн, — ворчал большой рыжий кот. – Насть, он еще на гарантии? Давай поменяем. Насть, чего он тут звуки какие-то странные издает, это извержение вулкана? А можно я тоже на него плюну? А почему нельзя? Наааасть, а чего ты вокруг него скачешь, по голове гладишь, кормишь вкусняшками, жалеешь? Какая еще температура? Высокая? Где гарантийный талон? Слышь, Сашкец, мы тебя зачем завели? Чтобы ты мой диван давил и телевизор смотрел? Кошачий бог, я аж подпрыгнул, кто ж так чихает. Гриша (ротвейлер), отойди от него, он этот, как его, слово такое еще, ЗАРАЗЮЧНЫЙ, вот.
Насть, а ты уверена, что мы слона заводили? Он тут сморкается, как целое стадо трубит. Интересно, а у слонов вообще насморк бывает? Не знаю, как у настоящих, но наш мамонт точно решил отболеть за всю свою родню лохматую.
Чего там у него опять? Ухо? Это надо же так дрыхнуть, что ухо отлежать. Это от простуды? Слышь, Йети, тебя на работу посылали за денежкой, чтобы мы на нее вкусняшку купили. Ты зачем нам в дом принес бациллку? Это что за дурацкая акция такая? Принеси зарплату, а сопли в подарок.
Наааасть, он в ванную пошел, я за ним сходил, он там булькает чем-то. Меня должно это пугать? А это он горло полощет. Может добьем страдальца, чтобы мы не мучились? А да, точно, мы в ответе за тех, кого приручили. Иди ложись, кашлюн, буду на тебе сидеть, лечить. В смысле уйди и так жарко? Я тут стараюсь, обеззараживаю своей шерстью хилый организм, а он еще сопротивляется. Чего ты чихаешь на меня. Нааасть, чЁт у меня хвост не такой пушистый стал, он меня заразил. Точно, прямо чувствую где-то внутри меня что-то нехорошо так шевелится, наверное вирусяк. Нет, это не та котлета, которую я стащил из тарелки, та котлета хорошо легла в желудочек, правильно, ровненько. Насть, а у тебя еще одной котлеты нет? Мне вот нужно, срочно, для поправки здоровья. Ну НААААСТЬ, а чего ты ему ее отдала? У меня же планы были.

Сидишь значит, Йети, ешь мою котлету, совести у тебя нет, — кот внимательно следил за процессом поедания. – Вкусно? Я знаю, что вкусно. Ты этот, как его, симулянт-котлетожуй. Придуряешься, чтобы она тебя жалела и кормила. Чего ты чихаешь на меня? НААААСТЬ, чего он?

МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41139
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Вс Окт 02, 2022 2:58 am

ПОПУГАЙ ЯКОВ.....

— Кyпи попугая, мужик! – дернул Максимчука за рукав на птичьем рынке пропойного вида мужичок. В большой клетке у него сидела крупная нахохлившаяся птица. А клюв у нее был заклеен скотчем.
— Хм! – сказал Максимчук. – А почему вы ему рот залепили?
— Да болтает чего попало, — честно ответил пропойца.
— Хм! — снова сказал Максимчук. – Птица довольно редкая. Откуда она у вас?
— От пoкoйного братана осталась, — сообщил владелец попугая. От него даже на расстоянии рaзило пeрeгаром.
– Братан боцманом был, в загранку ходил. Да вот недавно концы отдал. А сирoту этого передали мне. Яковом его зовут.
— Ну и пусть бы жил с вами, — пожалел птицу Максимчук.
— Не, мне он не нужен, — ожесточенно сказал пропойца. – Жрeт много. И болтает чего попало, якoрь ему в глoтку.
— И сколько же вы за него хотите? – спросил Максимчук.
— Да за пaру тыщ отдам, – чуть подумав, сказал попугаевладелец.
«Почти даром!» — обрадовался Максимчук. А вслух с сомнением сказал:
— Дороговато что-то! Может, он и не разговаривает вовсе?
— Яшка-то? – обиделся мужичок. — Еще как балаболит!
Он осторожно отлепил уголок скотча с клюва.
— Петька, ты к-кoзел, трax-та-ра-рах! – хрипло завопил попугай. – Где папайя? Где мар-р-р-акуйя? Жр-р-рать давай, aлкaш-ш-ш!
— Папайя, маракуйя! А больше ни чрeна не хочешь? – затрясся от злости Петька, залепил попугаю клюв и сунул его обратно в клетку. – Ну так что, мужик, берешь птицу, нет?
Максимчук решил спасти попугая от возможной гoлoдной cмeрти.
— На! – сказал он, протягивая пропойце две смятые тысячные кyпюры. – И давай сюда попугая.
— Да забери ты его! – Мужичок, радостно хрюкнув, припустил к ближайшему павильону.
— Господи, это кто? – изумленно спросила жена Максимчука Катерина, увидев попугая.
— Морской попугай Яков! – с гордостью сказал Максимчук. – Кyпил вот по случаю. Разговорчивы-ы-ый! – всех подружек тебе заменит. Ну, поздоровайся с моей женушкой, Якорёшка-дyрёшка!
Яшка помотал залепленным клювом.
— А, ну да! – вспомнил Максимчук и осторожно содрал скотч.
— Полундр-р-ра! – хрипло закричал Якорь. – Сам дyр-р-ак! Где папайя, где мар-р-акуйя, мaть твoю!!!
— Божечко ты мой! Пoxaбник-то такой! – всплеснула руками Катерина. – Неси его, откуда взял.
— Это он просто гoлoдный, — слабо засопротивлялся Максимчук. – Сейчас мы его покормим, и он успокоится. Будешь, банан, Яков?
Попугай стал жадно отрывать и глотать сладкую банановую плоть.
— Кайф-ф-ф! – наконец громогласно сообщил он и сытно рыгнул. – Молоток, с-салага! Тепер-рь бы бaбy бы! Ну, иди ж-же ко мне, крош-ш-ка!
И уставился загоревшимся взглядом на жену Максимчука.
— Так он еще и бaбник? – ахнула Катерина и покрылась легким румянцем – то ли от возмущения, то ли от смyщения. – Все, девай его куда хочешь, нам в доме такой cрaмник не нужен.
— Ладно, — сдался Максимчук. – Завтра поеду на рыбалку и попутно завезу его теще в деревню.
…Теща птицу благосклонно приняла.
Позвонив ей через неделю, Максимчук между делом спросил:
— Ну, как вы там с Яковом уживаетесь?
— А чего мне с ним уживаться? – ответила Серафима Григорьевна. – Я его в птичнике поселила.
— А почему? – удивленно спросил Максимчук.
— Почему, почему! — хихикнула теща. – У меня как раз перед твоим приездом хорек петуха зaдaвил. Вот твой Яшка теперь заместо него. Такой, слышь ты, знатный топтун оказался – куры у меня от него аж по два яйца сносят разом!
— Да не может того быть! – потрясенно сказал Максимчук . — Он же попугай!
— Сам ты попугай! – рассердилась теща. – Говорят тебе: топчет моих курей, значит, топчет. Да еще орет при этом дyрным голосом! Подожди, как же.… А, вот: «Пoлундр-ра-ра!» — орет. Так что спасибо тебе, зятек, за ценную птицу!
— Да не за что, — сказал Максимчук. И аккуратно положил трубку…
Автор: Марат Валеев
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41139
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Окт 02, 2022 5:08 pm

Звезда Мельпомены

Уголок читателя - 7 - Страница 30 U_75_w26

Муся обошла два тела, понюхала лужицу на полу и в трагической тишине принялась зализывать ее языком. В зале кто-то всхлипнул, а когда Муся улеглась досыпать рядом с Лизой, кто-то зарыдал, не стесняясь соседей…
Труппа школьного драмкружка в полном составе, затаив дыхание, слушала чтение пьесы Шекспира. В основном десятиклассники, но были и ребята из девятого, и даже из восьмого класса…
- Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте.
В полной тишине закончила Вера Анатольевна – учитель русского языка и литературы, по совместительству - руководитель драмкружка. Минуту длилась молчаливая пауза.
- Вот это - да-а-а, - нарушил тишину Пашка Кораблев, - вот это страсти! Как там? «Чума на оба ваших дома»! Это ж надо такое сказать!
- Интересно, что бы ты сказал, если б тебя шпагой ткнули? – съязвил Петька Егоров.
Не дав разгореться гвалту, Вера Анатольевна взяла слово.
- Итак, будем ставить пьесу?
Ее слова потонули в восторженном реве артистов, что означало единодушное согласие. Тут же начали распределять роли. Ромео – Петька Егоров, Джульетта – Лизонька Капустина, Меркуцио – Пашка Кораблев, Бенволио, Тибальт, Парис… Роли достались всем, кому и две.
Следующую пару месяцев актеры, занятые в спектакле, называли друг друга именами героев пьесы и изъяснялись высокопарным Шекспировским слогом.
Разделившись на Монтекки и Капулетти, пытались даже устроить нешуточную вражду между кланами, но она была пресечена в зародыше угрозой Веры Анатольевны – отстранить бузотеров от участия в представлении.
Лизонькин сосед по парте – Игорь Васильев, он же - папаша Капулетти, отец Джульетты, канючил у своей дочери:
- Пускай пройдут еще два пышных лета…
Дай химию списать, любезная Джульетта!
- Любезный пилигрим, ты нагл чрезмерно,
До вечера играл в хоккей, наверно?
А может даму сердца провожал,
А про уроки и не вспоминал?
Нежным голосом, потупив глазки, отвечала Лиза своему «папеньке», но без помощи его не оставляла.
Репетировали два-три раза в неделю. Уборщицу, тетю Клаву, просили протереть пол на сцене перед репетицией – уж слишком часто приходилось валиться на него убиенным и отравленным.
Тетя Клава, наведя порядок, оставалась посмотреть на репетицию, с интересом наблюдая за развитием событий, живо обсуждая происходящее со своей неизменной спутницей – школьной кошкой Мусей. Ее не смущали отдельные реплики артистов, резко контрастирующие с плавным течением шекспировского повествования:
- Что сейчас репетировать будем?
- Ромео с корешами на тусовке в доме Капулетти!
- А потом?
- Потом – Тибальт и Меркуцио забивают стрелку на площади.
- В этой сцене я не участвую, - Лиза спустилась в зал и присела рядом с тетей Клавой, - нравится пьеса?
- Ой, Лизавета, аж в душе дрожит, а как дойдет до разговоров в склепе, слезы бегут – не могу сдержаться, - тетя Клава утерла платком покрасневшие глаза. - Мусенька, и та смотрит, глаз не отведет. Переживает…
- Мусенька, - Лиза погладила всеми любимую кошку, - можно я ее сосиской угощу?
- Угости, Лизонька, угости. Очень она их любит.
Кто мог подумать, что любовь Муси к сосискам и потому - возникшая привязанность к Лизоньке, сыграет с ней, со всей труппой школьного драмкружка, и даже с Вильямом Шекспиром определенную роль и внесет существенные поправки в трактовку бессмертной пьесы.
Приближался день премьеры. Генеральная репетиция удалась на славу. Директор школы, посетившая репетицию, осталась довольна. Костюмы – вполне сносные. Оружие – палки, обернутые фольгой – угрожающе отливали металлическим блеском. Реквизит - в обилии, даже балкон для Джульетты соорудили.
А как старались актеры! С чувством, без запинки произносили текст. Никто не забыл, никто не сбился. Не стыдно будет пригласить на премьеру представителей городского управления образования и родителей.
И вот настал день премьеры. Ребята с обеда были в зале, суетились, расставляя реквизит, еще раз проверяя, все ли в порядке, всего ли хватает. Подгоняли хитро скроенную одежду жителей славного города Верона, аккуратно тыкали друг в друга сверкающим оружием.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Окт 02, 2022 5:09 pm

- Вера Анатольевна! – в монашеской хламиде к ней подбежал Володя Сергеев, играющий монаха Лоренцо, - чем мне Джульетту поить? На репетициях она пустой стакан подносила, а теперь надо бы по правде?
- Попроси в буфете молока, сойдет за зелье для Джульетты, и за яд для Ромео – тоже.
Волнение нарастало. Несмотря на то, что два месяца репетиций дали о себе знать, актеры с некоторым страхом прислушивались к гулу, доносящемуся из зала, по ту сторону занавеса.
- Мусенька, Мусенька, я боюсь, - наглаживая кошку, дрожащим голосом приговаривала Лиза.
Муся терлась о ноги Джульетты, успокаивая не в меру разволновавшуюся девочку.
Занавес разъехался в стороны и действо началось! Актовый зал был забит до отказа. Сотни любопытных глаз не отрываясь следили за происходящим на сцене. Вера Анатольевна, прижав кулачки к груди, стояла за кулисами, готовая подсказать текст, жестами дирижируя мизансценами. Ребята играли прекрасно! Зал живо, по-доброму реагировал на происходящее.
Неувязка случилась при появлении Джульетты на балу. Все обратили внимание, что ее неотступно сопровождает серенькая кошечка. Веронцы шикали на кошку, называя ее Муськой, требуя немедленно убраться со сцены, но та продолжала преследовать Джульетту.
Знатоки Шекспира морщили лбы, вспоминая содержание пьесы, но никакой кошки по имени Муська припомнить не могли.
- Режиссерская трактовка! – разъяснила директор школы происходящее представителю управления образования и отвела глаза.
Сцена на балконе, неизменно вызывающая трепет зрителей, несколько их озадачила. При диалоге влюбленных, кошка прохаживалась по перилам балкона, внимательно слушая речь Ромео, и даже пару раз одобрительно мяукнула, чем вызвала аплодисменты зрителей.
В комнате Джульетты, конечно же, не обошлось без присутствия Муси. Когда Лиза со словами:
- Ромео! Иду к тебе! Пью за тебя! – отпила из бокала сонное зелье, то есть молоко, и поставила его на тумбу, Муся живо заинтересовалась содержимым и с удовольствием принялась лакать молочко.
После чего, аппетитно облизнувшись, улеглась рядом с впавшей в сон Джульеттой.
Кульминацией постановки была сцена в склепе, куда спустился Ромео, неся в кармане склянку с ядом – все тем же молоком. Зрители нисколько не удивились, увидев мирно посапывающую Мусю подле своей Джульетты – сонное зелье ведь пили вместе!
Ссора Ромео с Парисом у ее тела была значительно сокращена, поскольку Парис едва сдерживал смех, бросая взгляды на Мусю, дремавшую в ногах Джульетты. Едва дождавшись, когда Ромео сунет ему кинжал под мышку, он, вместо того, чтобы упасть замертво, кинулся опрометью вверх по ступеням, забыв вынуть кинжал и упал на верхних ступенях, сотрясаемый приступами смеха.
Зрители видели только судорожно дергающиеся ноги Париса. Так реалистично сыграть предсмертную агонию не смог бы даже заслуженный артист.
Действие продолжалось своим чередом. Тяпнув яду, Ромео растянулся на полу. Джульетта, проснувшись, сладко потянулась, Муся тоже выгнула спинку и сделала легкую разминку для когтей.
Произнеся свой трагический монолог, Джульетта стала искать глазами кинжал, которым пронзит свою грудь. Его не было.
- Лизка, пей яд! – прошипел Петька Егоров, он же – Ромео, глазами указывая на склянку в своей руке. – Парис, скотина, кинжал с собой упер!
Джульетте ничего не оставалось, как взять из хладных рук возлюбленного склянку с ядом, отхлебнуть и красиво упасть рядом с ним. Из склянки картинно, тонкой струйкой вытекало молоко...
Муся обошла два тела, понюхала лужицу на полу и в трагической тишине принялась зализывать ее языком. В зале кто-то всхлипнул, а когда Муся улеглась досыпать рядом с Лизой, кто-то зарыдал, не стесняясь соседей.
Когда Монтекки и Капулетти клялись воздвигнуть статуи покойных влюбленных из золота, из зала под одобрительный гул донеслось:
- И статую кошки – тоже!
Успех пьесы был ошеломляющим! Зрители не отпускали счастливых актеров, раз за разом вызывая их на поклон. Муся, разглядев в толпе тетю Клаву, задрав хвост двинулась к своей хозяйке, сопровождаемая овацией.
Все женщины, без исключения, утирали слезы, с умилением глядя на хвостатую актрису, мужчины со значением переглядывались, не прекращая аплодировать…
*****
Через месяц Вера Анатольевна, проверяя сочинения старшеклассников на тему постановки, с удивлением читала, что «Шекспир в своей бессмертной пьесе показал также, что кошки настолько привязаны к своим хозяевам, что готовы разделить их судьбу и даже умереть вместе с любимым человеком».
- Ах, Муся, Муся! – Вера Анатольевна улыбнулась. – Сотни лет люди восхищались силой и красотой любви, описанной великим Мастером, о животных не было и мысли.
Но Мусенька одним своим появлением в корне изменила трактовку пьесы. Теперь необходимо как-то объяснить ребятам, что Шекспир и не думал о кошках, создавая свое творение. Или… Пусть останется как есть.
© ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Окт 02, 2022 5:18 pm

Отпуск

Уголок читателя - 7 - Страница 30 U_74_w29

- А что такое "отпуск"?
Матвей Константинович неодобрительно посмотрел на Зайчика.
- Мог бы и сам сообразить, - несколько сварливо ответил старший кот.
Он не имел ничего против Зайчика, но очень не любил, когда ему мешают думать.
- Отпуск это когда отпускают!
Зайчик даже подпрыгнул. Стул протестующе скрипнул под весом котика. Матвей Константинович уловил скрип.
"Надо же - год прошел, всего год, как этот заморыш появился, а уже меня перерос и того гляди мебель сломается под его весом!".
Зайчик и в самом деле стал большим. Константин – мужчина, который его подобрал мелким комочком, шутил, что в родне у Зайчика определенно были тигры!
"Тигры, подумаешь. Просто он полосатый и отъелся, как следует".
Старший кот юмор понимал, но вместе с тем чувствовал себя уязвленным. Когда Константин так сказал первый раз, Матвей Константинович повернулся и ушел. А ночью он не пошел в кухню к холодильнику вслед за Константином, как всегда делал.
Хозяин это заметил. Он тихонько подошел к коту.
- Матвей, мальчик мой, ты не заболел? – тревога в голосе была вполне искренней.
Но Матвей Константинович сравнение Зайчика с тигром не забыл и обиженно отвернулся. К счастью, Константин отличался догадливостью (для человека – неплохой). Он почувствовал обиду старшего кота и погладил его по пушистой голове:
- Ты, вылитый лев, Матвеюшка. Просто вылитый и грива у тебя как у льва!
Это была правда. Зайчик был большим, но такого украшения на шее, как у Матвея Константиновича, у него не было.
"Лев? Ну ладно. Пусть я лев", - Матвей Константинович согласился с таким соображением.
Он чуточку помедлил, потом проследовал в кухню, дав Константину понять, что тот прощен и ему дается разрешение угостить Матвея Константиновича чем-нибудь вкусным.
- Это я понял, - повторил Зайчик, - отпускают, а куда?
Матвей Константинович вернулся в действительность.
- Куда-нибудь. Вот хозяйку нашу Константин скоро отпустит на море.
- Это я тоже слышал, а зачем?
Матвей Константинович вздохнул. Каждый раз, когда любознательный Зайчик начинал доставать его вопросами, ему приходилось объяснять и даже выкручиваться. Некоторых вещей он и сам не понимал, но признаться не мог.
Матвей Константинович просто принимал жизнь, такой, какая она есть, а вот Зайчику нужно было знать причины происходящего.
"Вот неугомонный", - размышлял Матвей Константинович о разности их характеров.
- Отпускают, что отдохнуть, - пояснил старший кот. – Устают люди друг от друга.
Зайчик задумался.
- А нас, нас с тобой тоже отпустят, как устанут от нас? – нерешительно спросил он, - а мы тогда куда денемся?
Матвей Константинович даже заморгал от таких слов. Он немного помолчал, удивляясь собственной сдержанности, глубоко вздохнул и только потом ответил:
- Зайчик, ты хоть иногда думай, что говоришь! Как от нас можно устать? КАК? От нас с тобой устать просто нельзя.
Зайчик продолжал сомневаться. Матвей Константинович понял, что младший снова вспомнил свое раннее детство и улицу.
- Друг мой, - покровительственно заявил он, - даже если вдруг – ты только послушай меня – даже если вдруг они что-то там и почувствуют такое… - он неопределенно повертел хвостом и решительно продолжил, – то это не наши проблемы. А если проблемы не наши, то не нам их решать. Согласен?
Зайчик вспомнил прошедший год. Перебрал в памяти отдельные моменты. Вазу, например…
Матвей Константинович за ним наблюдал.
- Согласен? – снова спросил он.
Зайчик облегченно вздохнул и восторженно подпрыгнул на вновь заскрипевшем стуле.
- Согласен! Нас отпускать не будут!
- Тогда прекращай мебель ломать и пошли думать.
- О чем думать? – поинтересовался Зайчик.
- О том, чем мы будем угощаться, пока хозяйка будет в отпуске, - ответил старший кот.
А то, что угощаться они будут, Матвей Константинович знал совершенно точно. По опыту.
© Валерия Шамсутдинова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Вс Окт 02, 2022 5:26 pm

Как правильно искать жену

Уголок читателя - 7 - Страница 30 U_74_w30
Миле не нравится вмешательство в ее личную жизнь... Поэтому поговорим о чужой личной жизни!

Не знаю, фейк это или нет, но это просто шикарное руководство к действию для одиноких мужчин!!! В сети "гуляет" фото, как в начале прошлого века в штате Монтана холостяки искали себе жен.

Уголок читателя - 7 - Страница 30 U_75_w27
Описание под фото:
"До появления первых сайтов знакомств — больше века, однако, мужчинам надо же было как-то знакомиться с женщинами! В Монтане для этого использовалось специальное место у местного салуна.
Одинокие мужчины сидели под вывеской "Ищем жён", а женщины могли пройтись мимо и оценить предлагаемый "ассортимент". Некоторые джентльмены (два слева) держали на руках котиков — так эффективность поисков значительно повышалась."

И это очень правильный ход! Именно на окошаченных мужчин современные женщины обратили внимание на этом фото. Повышенным спросом пользуется второй слева, его назвали самым продуманным кандидатом.
Толстый котик на руках – получается, мужчина добрый и не жадный. А также очки – значит, умный! Да за этого мужчину на нескольких сайтах женщины в комментариях едва не передрались! Даже странно, что при коте и очках он все еще был тогда не женат.
Ну, а если особа женского пола предпочитает собак, то и для нее муж на этом фото найдется
Так что – если у мужчины есть кот (кошка), то ему недолго ходить холостяком. Поэтому – откармливайте кота, надевайте очки и женщины будут за вами в очередь становиться!
Хотя, как говорил один персонаж из известного мультфильма:
- «Был бы у меня такой кот, я б может и не женился бы никогда.»
© Cebepinka

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор mamusia Пн Окт 03, 2022 1:23 am

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Fb_i6328

- Папа, вот это я за вами замечаю, некоторую странность. Вот это ,скажите мне, почему када вы шьёте шо- нибудь для Цили Марковны вы напеваете "7.40" и даже пританцовываете некоторыми частями тела. А када шьёте на её мужа Семёна Аркадиевича то поете очень грустно Шуфутинского " солнце тоже "вэй"....". Вот это почему?
- Ой, вэй....шо тибе сказать сыночка..... Есть такие люди на которых шить- это счастье, а есть такие люди, на которых шить- это гембель. 
- Это шо, зависит от характера? Или , как щас модно от харизмы?
- Нет, сыночка, это зависит от размера фигуры. Вот на Цилю Марковну, на платье две длины мало из-за её ширины. Ей приходится покупать три длины. Но три длины ей много, поэтому там чуток остаётся на блузочку.
- Для мамы?
- Нет, для мамы низзя. Циля Марковна сразу узнает свою ткань. Блузочка едет у Бердичев до дяди Мони у магазин.
- Понятно. А что грустного в Семене Аркадиевиче?
- Ну шо, шо ! Фигура. Ты видел....какой он ...статный, велосипед отдыхает. А с него надо сделать конфетку. Потому что не может Циля Марковна идти рядом с....велосипедом. Ей же ж низзя портить картину.
- Ну, а зачем она выбирала такого....почти стройного?
- Сыночка, выбирают не фигуру, выбирают человека. А он очень хороший человек. Тока при шитье его брук не выкроишь даже носового платочка. 
- Папа, а дядя Моня с Бердичева тебе привозит за блузочки деньги или шо?
- Нет, сыночка. Не деньги. Мы не портим хорошие отношения долговыми обязательствами. Мы берём продуктами. Это называется " бартер". Натуральный обмен.
- Ааааа, типа перед всеми соседями он, как родственник нам привозит всякие разности за просто так.
- Ну! И никто никада ничего не может сказать плохого за Фиму- портного...то есть за твоего папу. Шо то мы разговорились....вот бери и подшивай наметкой вот эту карманку...
- А это для кого?
- Оооо, это очень хороший человек... очень. Это налоговая инспекция. Шей, сына, шей.

Счастливые Перемены
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 7 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41139
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 7

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 03, 2022 2:29 pm

Мистический пражский черный кот

Уголок читателя - 7 - Страница 30 3ba71210

Во все времена кошки были олицетворением мистики, колдовства или темной силы. Древний Египет с богиней Бастет, средневековые ведьмы с черными котами. В общем кошек то почитали, то ненавидели, то приписывали им девять жизней и наделяли способностью видеть духов и приведения. Вот и в Праге не обошлось без своей кошки, точнее кота.
В историческом центре чешской столицы есть улица Панска. Первые горожане поселились тут в 14 веке, в 15 веке сюда перебралась знать, отсюда и название. Известно, что Прагу не обошла эпидемия чумы.
По Панской улице ездили повозки с покойниками. Не пожалел страшный недуг и одну состоятельную семью – мужа, жену и двух детей, которые проживали в красивом двухэтажном доме на Панской вместе с престарелым завистливым слугой. Он прислуживал семье более 20 лет, за эти годы он жутко возненавидел своего хозяина и вместо того, чтобы уйти от своего пана, замышлял план мести. Слуге сильно приглянулось богатство хозяина – шикарная мебель, драгоценности жены, дорогостоящее убранство особняка.
И вот от чумы стали умирать соседи, затем заболела дочка хозяина, симптомы появились у его супруги, а через неделю хоронили и самого владельца красивого дома. Если остальные, еще здоровые и живые соседи второпях собирали свои пожитки и ехали прочь от чумного города, то слуга не спешил покидать улицу. Среди общего горя он ликовал, его сердце трепетало, потому что он увидел в трагедии и смерти надежду для себя.
У хозяина остался младший сын, именно он и унаследовал богатство своей семьи. Слуга не растерялся, он пришел к распорядителю и заявил, что его пан, на смертном одре умолял позаботиться о его сыне. Распорядитель поверил слуге, по потребовал от него документ, который бы подтвердил права опеки и слова слуги. Лжец подделал бумаги и подпись хозяина, ведь он прислуживал семье десятки лет и научился подделывать подпись своего пана. В документе говорилось о том, что сын унаследует богатство отца только по достижении определенного возраста. Если с сыном что-то случится, то все права на имущество перейдут к слуге.
Стоит ли говорить, что спустя некоторое время мальчик пропал без вести. Ребенка искали, но все тщетно. Слуга изображал скорбь. На самом же деле именно он однажды ночью утопил мальчика в реке. Помимо наследника, с которым слуга разобрался от хозяев ему достался большой черный кот. Животное пропало в тот же день, когда погиб мальчик.
И вот в прошлом слуга, теперь – пан стал законным владельцем имущества и красивого особняка. Убийца был доволен собой и в первую же ночь улегся спать на хозяйскую кровать.
Но спокойно поспать ему не удалось. В ночи он проснулся в поту от резкой боли в груди. Когда слуга открыл глаза, то увидел у себя на груди большого черного кота. Это был тот самый кот, который исчез вместе со смертью сынка хозяина. Животное было в ярости и отчаянно раздирало грудь слуги когтями. На утро слуга проснулся с расцарапанной грудью, руками и лицом.
Во вторую ночь все повторилось. И так было целую неделю. Слуга в бреду разыскивал черного кота, чтобы расправиться с животным, но нигде не находил его. Тогда слуга решил, переночевать у одних соседей. Все было спокойно. Ночью слугу мучила жажда и он пошел на кухню, чтобы выпить воды. За окном он услышал тихое мяуканье, тогда слуга решил, что нельзя упускать шанс и нужно убить проклятое животное. Слуга выбежал на ночную улицу за котом…
На утро соседи обнаружили слугу мертвым. Тот лежал на тротуаре, а все лицо и руки были расцарапаны. Оказалось, что все это время слуга сам раздирал себе кожу на груди и лице. Странная смерть удивила соседей, но они решили, что старик просто сошел с ума.
Поговаривают, что когда особняк пришли сносить, то рабочие нашли на чердаке мумию животного. Неудивительно, что это был огромный черный кот.
Дом снесли, затем на его месте построили другое здание, потом третье… Никто точно не помнит какой же номер был у того особняка, но до сих пор в полнолуние по Панской улице прогуливается большой, красивый черный кот, который иногда тихо мурлычет, глядя на луну.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 7 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 30 из 40 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения