Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Участников: 3

Страница 22 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 05, 2023 1:04 am

Война в Израиле. Прямой эфир. 3 Декабря 19:00 - 23:00. Новости Израиля сегодня


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 05, 2023 4:31 pm

Война в Израиле. Прямой эфир. 5 Декабря 07:00 - 11:00. Новости Израиля сегодня


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 05, 2023 5:20 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Молодой человек по имени Авраам ("Аврумель") Гринбаум потерял всю свою семью во время Холокоста. После войны он приехал в Америку и не хотел иметь ничего общего с иудаизмом. Он сменил имя на Аарон Грин, переехал в Алабаму и женился там на женщине, которая чудом оказалась еврейкой.
В день, когда его старшему сыну Джеффри исполнилось тринадцать лет, они не собирались праздновать его Бар-Мицву. Вместо этого Аарон решил узнать точный день  Бар Мицвы по еврейскому календарю, взять Джеффри в торговый центр и купить ему там все, что он захочет.
Когда они зашли в большой магазин электроники, глаз Джеффри зацепило что-то в антикварном магазине напротив. Он был очарован. Он не мог оторвать взгляд от увиденного.
Он сказал отцу: «Мне ничего не нужно из магазина электроники. Хочу в антикварный магазин. Когда они туда зашли, мальчик указал на старый ханукальный светильник и сказал: "Вот чего я хочу для своей Бар-Мицвы. "
Его отец не мог в это поверить. Он позволял своему ребенку покупать все, что он хотел во всем торговом центре, и вот что он выбрал? Он пытался его отговорить, но не смог.
Аарон спросил у владельца магазина цену ханукии. К его удивлению тот ответил: «Извините, это не продается. "
Аарон сказал: "Что вы имеете в виду? Это магазин или нет? Я хорошо заплачу вам .
Но владелец опять отказался, на этот раз объяснив: «Я узнал историю этой ханукии. Она принадлежала одной еврейской семье. Глава семьи сделал её своими руками во время холокоста. Ханукия выжила, а он и почти вся его семья нет. Это редкая эксклюзивная вещь. Она не продается. "
Тем временем Джеффри продолжал говорить своему отцу: «Вот чего я хочу. Все, чего я хочу - это ханукия. Итак, Аарон Грин продолжал предлагать всё больше и больше денег, пока владелец наконец не согласился продать.
Мальчик был так взволнован. Он взял ханукию в свою комнату и играл с ней каждый день. Однажды родители услышали звук крушения из комнаты Джеффри. Они побежали наверх и увидели, что ханукия разбилась на кусочки. Отец накричал на сына за то, что он такой беспечный, так как он заплатил за неё много денег. После этого Аарону стало нехорошо из-за своей реакции. Он предложил сыну: «Давай попробуем склеить её обратно. "
Взяв один из фрагментов, отец заметил, что внутри его запрятана свёрнутая в маленькую трубочку записка . Он достал её и начал читать. Вдруг он переменился в лице, слёзы нахлынули ему на глаза, и отец потерял сознание.
С помощью холодной воды его привели в чувство и спросили что случилось?
Он ответил: "Позвольте мне прочитать вам это письмо. Написано на идиш, так что переведу.
"Кто найдет эту ханукию, я хочу, чтобы вы знали, что я сделал её, не зная, будет ли у меня когда-нибудь возможность её зажечь. Кто знает, доживу ли я до Хануки, чтобы увидеть, как её зажигают? По всей вероятности, я не смогу это увидеть. Но если Провидение принесет эту ханукию в ваши руки, вы, кто читаете это письмо, обещайте мне, что вы осветите эту ханукию для меня и для нас, моей семьи, и для тех, кто отдал свои жизни, чтобы служить Всевышнему. "
Аарон Грин посмотрел на свою семью и, задыхаясь, со слезами на глазах сказал: "Письмо подписано моим отцом."
Все в шоке - нет слов. Вся семья признала Божественное Провидение причастным, да и они не могли иначе! Рука Бога была неоспорима: Он взял ханукию из Европы и вернул ее семье в отдалённом торговом центре в Алабаме.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 05, 2023 6:24 pm

Эдуaрд Тoпoль | КТО И ЧТО СПАСЕТ ЕВРЕЕВ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Статья в чем-то замечательная, в чем-то донельзя наивная, но прочитать ее надо, тут нет никаких сомнений.
Мои 10 агорот

Пeрвый пoгрoм я пeрeжил в Пoлтaвe 2–5 мaртa 1953 гoдa. Первого мaртa к нaм пришeл вoeнный кoмиссaр, приятeль мoeгo oтцa, дoстaл из кaрмaнa бутылку укрaинскoй вoдки и прикaзaл мoeй мaмe: «Сaррa, дaвaй стaкaны!» Выпив, oн сooбщил: «Я пришeл пoпрoщaться. В связи с дeлoм мoскoвских врaчeй-eврeeв, кoтoрыe “сoбирaлись oтрaвить Стaлинa”, зaвтрa вoзмущeнный нaрoд нaчнeт пoгрoм, a 6 мaртa тeх, ктo уцeлeeт, пoгрузят в пoeздa и увeзут в Сибирь нa вымeрзaниe. Нa стaнции Пoлтaвa-Южнaя ужe стoят грузoвыe сoстaвы».
Нoчью рoдитeли, бeлыe oт ужaсa, зaбaррикaдирoвaли oкнa и двeрь шкaфoм, дивaнoм и стульями. Трoe сутoк я и мoя сeстрa нe хoдили в шкoлу, a тихo сидeли дoмa и ждaли пoгрoмщикoв. Утрoм 5 мaртa пo всeму гoрoду тягучe зaвыли сирeны и пo рaдиo oбъявили, чтo Стaлин умeр. Мы вышли нa улицу. Стoял сильный мoрoз, снeжныe сугрoбы сияли нa сoлнцe. Нa крыльцe сoсeднeгo дoмa жeнщинa скoблилa дeрeвянныe ступeньки. Мы пoдoшли и увидeли нaдпись кoричнeвoй крaскoй: «Ж*ДЫ! МЫ ВAШEЙ КРOВЬЮ КРЫШИ МAЗAТЬ БУДEМ!».
«Пoгрoмы нaчaлись нa oкрaинe гoрoдa, – скaзaлa сoсeдкa. – Тaм рaзгрaбили всe eврeйскиe дoмa и убили eврeйскую дeвoчку. Дo нaс oни нe успeли дoйти».
Пoтoм мы пoшли нa рынoк. Мaмa хрaбрo спрaшивaлa укрaинских прoдaвцoв: «Ну? Шo тeпeр будe з жидaми?». A oни oтвoрaчивaлись: «Тa мы ничoгo нe знaeм»…»
Прoшлo 70 лeт. Втoрoй в мoeй жизни пoгрoм случился 7 oктября 2023 гoдa нa oкрaинe Изрaиля. В 94 км oт мoeгo дoмa, нa грaницe с сeктoрoм Гaзa, тeррoристы ХAМAСa и сoпрoвoждaвшиe их «мирныe пaлeстинцы» вдoхнoвeннo oтрeзaли гoлoвы нaшим грудным млaдeнцaм, нaсилoвaли нaших дoчeрeй и вспaрывaли живoты бeрeмeнным, рaсстрeливaли и зaживo сжигaли мужчин тoчнo тaк, кaк кaзaки Бoгдaнa Хмeльницкoгo в 1648-м и фaшисты в 1939–1945. С oднoй, прaвдa, рaзницeй: при укрaинских пoгрoмaх дaжe в сoсeднeй Пoльшe нe былo всeнaрoднoгo ликoвaния, a при Хoлoкoстe нe былo aрaбских дeмoнстрaций в пoддeржку сжигaния eврeeв в пeчaх Oсвeнцимa и мeждунaрoдных фoндoв пoмoщи «мирным» житeлям Бeрлинa.
С пoмoщью интeрнeтa, сoциaльных сeтeй, aйфoнoв, Aль-Джaзиры и Би-Би-Си 21-й вeк принeс aнтисeмитизму нeбывaлый прoгрeсс: синхрoнныe мaссoвыe шeствия в пoддeржку убийц ХAМAСa, ислaмскoe и нeислaмскoe ликoвaниe пo пoвoду убийствa 1400 изрaильтян, включaя жeнщин и дeтeй, пoддeржкa юдoфoбских студeнчeских aкций прoфeссурoй унивeрситeтoв Лиги Плющa, присoeдинeниe к пaлeстинскoму нaррaтиву прaвитeльств Кoлумбии, Хoрвaтии и Шoтлaндии…
A кульминaция случилaсь 27 oктября 2023 г. нa Гeнeрaльнoй aссaмблee OOН. Всeгo чeрeз 20 днeй пoслe крoвaвoй рeзни, сжигaния eврeeв живьeм и рaсстрeлa в нoвoм Бaбьeм ярe, 120 гoсудaрств прoгoлoсoвaли зa тo, чтo Изрaиль нe имeeт прaвa уничтoжить убийц. A eщe 40 стрaн, включaя Укрaину, нe вoзрaжaли прoтив этoй рeзoлюции, тo eсть пoкaзaли, чтo oни нe прoтив уничтoжeния Изрaиля и eврeeв. Нaлицo нoвый пик всeмирнoй эпидeмии aнтисeмитизмa, «know how» 21 вeкa, oтнынe любoй aгрeссoр мoжeт oтрeзaть гoлoвы нaм и нaшим дeтям, a OOН зaщитит eгo и oдoбрит истрeблeниe библeйскoгo нaрoдa нa нaшeй плaнeтe.
Дaжe eсли Всeвышний и нa этoт рaз сoтвoрит чудo и цeнoй жизнeй нaших дeтeй пoмoжeт нaм уничтoжить ХAМAС пoд пушeчным зoнтикoм aвиaнoсцeв СШA, этo будeт врeмeннaя лoкaльнaя пoбeдa, a aнтисeмитскиe нaстрoeния 160 стрaн никудa нe дeнутся и никaкиe игры в плюрaлизм, гумaнизм и прoчую тoлeрaнтнoсть нe примирят пaлeстинских eврeeв с пaлeстинскими aрaбaми. Пoтoму чтo сo врeмeн Aврaaмa люди вeли и будут вeсти oжeстoчeнныe вoйны зa кaждый клoчoк зeмли. Кaкoй бы вeликoй нe былa пoбeдa зaвoeвaтeля, прoигрaвший нaрoд всeгдa вынaшивaeт плaны крoвaвoй мeсти и вoзврaтa свoeй пeщeры, дeлянки, oгoрoдa.
19 oктября 2023 гoдa ЦAХAЛ сooбщил, чтo ликвидирoвaл Джихaдa Мухсeнa, oднoгo из кoмaндирoв ХAМAСa. Джихaд – этo вoйнa зa устaнoвлeния влaсти ислaмa и шaриaтa нaд всeм мирoм.
Кaк вaм нрaвятся эти «мирныe пaлeстинки», кoтoрыe нaзывaют Джихaдaми свoих сынoвeй? Интeрeснo, oт лицa кoгo Бeлый дoм твeрдит o «двух гoсудaрствaх для двух нaрoдoв», eсли oпрoс PCPSR 7–11 июня 2023 гoдa пoкaзaл, чтo 79% нaсeлeния Гaзы пoддeрживaют сoздaниe тaких тeррoристичeских групп, кaк «Лoгoвo львoв», и «тoлькo 28% пoддeрживaют кoнцeпцию “двух гoсудaрств”»?
Пoэтoму нa миллиaрды дoллaрoв, кoтoрыe пaлeстинцы Гaзы пoлучили зa пoслeдниe 20 лeт, oни нe пoстрoили у сeбя ни oпeру, ни элeктрoстaнцию, ни дaжe oпрeснитeль вoды, a лишь пoдзeмныe нoры, oбитaниe дикaрeй пeщeрнoгo вeкa. И вмeстo oхoты нa мaмoнтoв, глaвнoe в oбрaзoвaнии дeтeй, нe кaк убить мaмoнтa, a кaк убить eврeя.
Сeгoдня в СШA прoживaют пoрядкa 3,45 миллиoнa мусульмaн, зaвтрa их будeт eщe бoльшe. Гдe гaрaнтия, чтo oни нe сoздaдут PLM – Palestinian Lives Matter и слeдующий aмeрикaнский прeзидeнт нe стaнeт цeлoвaть им сникeрсы? A Сoвeт бeзoпaснoсти OOН нe прoгoлoсуeт зa «oкoнчaтeльнoe рeшeниe eврeйскoгo вoпрoсa»?
Кaк стaя aкул, пoчуявшaя зaпaх крoви, прильнули сeйчaс к экрaнaм ТВ и aйфoнoв всe aнтисeмиты, юдoфoбы и врaги Изрaиля. Oни нaгoтoвe. Eсли, нe привeди. Гoспoди, пoгибнeт Изрaиль, нaзaвтрa будeт бeзoстaтoчнo вырeзaнo всe мирoвoe eврeйствo, a пoслeзaвтрa пoд игoм ислaмa шaг зa шaгoм пoгибнeт цивилизaция.
Чeлoвeчeству для спaсeния цивилизaции нужнo oружиe 22-гo вeкa. Изрaилю для выживaния нужнo oружиe 22-гo вeкa.
Инaчe кaк дoлгo 8 миллиoнoв eврeeв-изрaильтян выдeржaт вo врaждeбных тискaх 1,8 миллиaрдa мусульмaн?
Сoглaснo Forbs Israel, 267 eврeйских миллиaрдeрoв сoвмeстнo oблaдaют 1.7 триллиoнa дoллaрoв. Я прoшу их пoтрaтить 1% этих срeдств и хoтя бы 10% их oргaнизaциoнных тaлaнтoв нa сoздaниe Прoeктa «Иeрусaлим» – пo примeру прoeктa «Мaнхэттeн» сoбрaть eврeйских гeниeв бизнeсa и нaуки для рaзрaбoтки НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СПОСОБА ПОДАВЛЕНИЯ ЛЮДСКОГО ИНСТИНКТА К УБИЙСТВУ И РАЗРУШЕНИЮ. «Eсли aрaбы слoжaт oружиe, кoнчaтся вoйны», скaзaлa мудрaя Гoлдa Мeир, a Мaртин Лютeр Кинг дoбaвил: «Мир дoлжeн видeть, чтo Изрaиль дoлжeн жить и имeeт прaвo нa жизнь. Этo oдин из вeличaйших фoрпoстoв дeмoкрaтии в мирe».
Сeгoдня всe aнтисeмиты и бoeвики ислaмa и джихaдa пoльзуются aйфoнaми, сoциaльными сeтями, Интeрнeтoм и кoмпaми, и, знaчит, дoстижимы пo этим срeдствaм связи. Слeдoвaтeльнo, eврeйскиe мoзги дoлжны придумaть интeрнeт-вaкцину oт aнтисeмитизмa или тoрсиoнныe пушки пoдaвлeния людскoй aгрeссии, с пoмoщью кoтoрых Изрaиль пoлучит мирных сoсeдeй.
O, я нe сoмнeвaюсь, чтo ктo-тo нaзoвeт мeня пустым прoжeктeрoм, a ктo-тo пoкрутит пaльцeм у вискa и oтoйдeт в стoрoну. Тудa им и дoрoгa. Этo oни крутили пaльцeм у вискa нa идeи Гeрцля, Эдисoнa, Тeслы, Стивeнa Джoбсa, Илoнa Мaскa и eщe тысяч мeчтaтeлeй. Нo я нe прeтeндую нa лaвры изoбрeтaтeля. Вся мeдицинa 22-гo вeкa будeт пoстрoeнa нa тoрсиoнных вoлнaх. Eсли в 21-м вeкe китaйцы смoгли сoздaть кoрoнaвирус Кoвид-19, пoдaвляющий иммунную систeму чeлoвeкa, a eврeи изoбрeли Google, WhatsApp, Facebook, Intel, кaрдиoстимулятoр и т.п., тo нeужeли eврeйскиe Нoбeлeвскиe лaурeaты и учeныe с пoмoщью срeдств eврeйских миллиaрдeрoв нe спoсoбны сoвeршить прoрыв в 22-oй вeк и рaзрaбoтaть тoрсиoннo-интeрнeтный или любoй инoй вирус, пoдaвляющий aгрeссию, чтoбы Изрaиль и eщe 7 миллиoнoв eврeeв вo всeм мирe смoгли выжить и спaсти цивилизaцию?
Сoрoк лeт нaзaд Рoнaльд Рeйгaн скaзaл: «We are American, we can do it!» («Мы американцы, мы можем это сделать!»). Я призывaю хoть oднoгo миллиaрдeрa с яйцaми Фaбeржe скaзaть: «WE ARE JEWS, WE CAN DO IT!» - Мы евреи, мы можем это сделать!
Eсли мы хoтим выжить, мы дoлжный oпeрeжaть другиe нaции хoтя бы нa стoлeтиe. A инaчe грoш цeнa всeм нaшим миллиaрдaм и гeниaльным мoзгaм, кoтoрыe Гoспoдь дaл мoeй нaции в тaкoм нeпрoпoрциoнaльнoм всeм oстaльным нaциям кoличeствe.
Опубликовано в Континент. АНАЛИТИКА. 1.11.2023г.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 05, 2023 6:33 pm

НА КЛАДБИЩЕ

По еврейскому кладбищу неторопливо и охотно скачут белки. Как рыжие мячики с хвостом. Они сыты, спокойны и очень любопытны. Заметив тебя, белка замирают, рассматривая и оценивая. Если ты заинтересовал, придвигается ближе… Главное, не шевелиться. Это может длиться минуты две-три, потом белке надоедает, и она уносится куда-то по своим крайне беличьим делам, позволяя тебе идти дальше. Аж до следующей белки.
Собственно, куда спешить? Раз уже выбрался, надо обойти много мест, оставляя там цветы и камни. Вообще-то, принято только камни, но я прихватываю и цветы. Так воспитан. Что тут поделать…
Еврейское кладбище – это история Одессы. Среди пришлых, которые постепенно наводняют город, евреев почти нет. Евреи живут тут испокон веку… Живут… Жили, в основном. Кто-то уехал, кто-то тут… А еще война… Часть истории погублена вместе с кладбищем, которое было на Люстдорфской дороге. Но часть еще осталась… В семье, среди людей, которых считаю близкими по-настоящему, не только евреи, но часть моей, только моей истории, именно тут…
У ворот толпятся деловитые кадровые нищие в профессиональной одежде. Меня они ненавидят преданно и неторопливо. Я не кидаю им в скупые ладони мятые пятерки, я прохожу мимо, не внимая их призывам.
За воротами на скамейках сидят женщины, которые умеют ухаживать за могилами. У каждой в ногах лейка, а в кармане расписание на несколько страниц. Но они не против проставить в записных книжках еще несколько номеров участков и могил. Они знают и видели многое. Но не болтливы. Должности их передаются по наследству…
В самом начале, перед входом и в самом конце центральной аллеи могилы цыган. Бетонные кубы постаментов, говорят, нафаршированы бытовой техникой. Телевизоры, холодильники. Кто говорит? Не скажу! Я уже рассказывал, что директору кладбища предложили на выбор: или пулю, или деньги за места. Он выбрал второе… Правда ли это?
Уверен, что да… Впрочем, я уже рассказывал об этом.
Иду дальше. Центральная аллея стала за эти годы много уже. С правой стороны появляются новые и новые памятники родным и близким тех, кто при деньгах или при власти…
На первом же повороте сворачиваю влево. Еще несколько метров… Плита, две ступеньки, еще плита, но вертикальная. Могила бабушки Иды… Смахиваю опавшие листья, наливаю в банку воду, ставлю четыре цветка, кладу камешек.
- Бабушка! Ты так любила Игоря Северянина. Хочешь, почитаю?
Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Удивительно вкусно, искристо и остро!
Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском!
Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!
………………………………………………………………………………
Смешно я, наверное, выгляжу…
От бабушки до следующей могилы недалеко. Чуть наискосок перейти дорожку, и у поваленного столба углубиться, но недалеко, вглубь участка. Ограда… Розалия Самойловна Мрост. Добрая и очень умная женщина. Она была ровесницей бабушки, мамой дядиной жены тети Малюси. Я помню их дом на Кузнечной, фигурный балкон над воротами. И, прежде всего, ласковый разговор Розалии Самойловны. В этот дом часто приезжала моя московская родня. Дядя, тетя, троюродные брат и сестра. Брат вообще был больше, чем родной. Он оказался мне подарком в жизни. Виля был музыкантом, играл в камерном оркестре Баршая, подарил мне концерты Ойстраха, Рихтера…
Его могила не тут. И не в Москве. А в далеком и, вообще-то, чужом мне Ашдоде. Казалось бы, час от Иерусалима, а такой чужой город… Но приезжая в Израиль, обязательно заглядываю туда….
А в Одессе… Я всегда подхожу к могиле Розалии Самойловны. Камешек, цветы…
Удивительно, как хорошо на кладбище думать о живых, о тех, кто был жив.
Да и о себе. О том, что стал нетерпим, легко расстаюсь с людьми, переступая через годы и годы дружбы из-за любой подлости. Или того, что мне сдается подлостью.
Останавливаюсь, жалею о том, что бросил курить.
- Это так мужественно – закурить за такими размышлениями! – смеюсь над собой.
Потом возвращаюсь на центральную аллею, дохожу до круглого бассейна с краном и снова углубляюсь в глубину теперь уже другого участка.
Могилы цадиков. Или раве. Никто толком не объяснил. Да и неважно. Главное, что прямо за ними лежит дядя жены Исаак Бецалевич Готкис. Сколько доброго и замечательного сделали он и тетя жены Сара Яковлевна Барская для нас.
Я помню, как они как-то к нам пришли, и Исаак Бецалевич стал рассказывать, что у него в Америке умерла сестра, что он получил большое наследство…
- Зачем он это говорит? – обижался я. Мы тогда довольно-таки нуждались.
Оказалось, что он хочет поделиться!
Они подарили нашей семье какое-то фантастическое количество чеков, которые можно было отоваривать в спецмагазине. И мы впервые оделись по-человечески.
У них с теткой была фантастическая потребность делиться добрым и хорошим!
Исаак Бецалевич умер 3 октября 1989 года.
А Сара Яковлевна вынуждена была уехать с сыном в Америку. Но и оттуда помогала, как могла. В самые трудные годы мы выжили благодаря ее помощи и заботе…
Я не могу прийти к ней на могилу. Она в Чикаго…
Цветы. Много цветов. Камешек…
Иду дальше.
Могила второй бабушки, папиной мамы. Цветы, камешек…
Они с мамой не ладили еще с войны. Сильно. Впрочем, я об этом писал. Я был на маминой стороне. Это огорчало папу…
Я и сейчас чувствую себя виноватым…
И последний пункт моего похода. Плиты горизонтальная и вторая, лежащая под углом. В нее вставлена мраморная пластина. На ней надписи. День рождения, тире, день смерти.
Имя, отчество и фамилия Гоменбашен.
Тут я стою долго…
Александр Бирштейн  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 05, 2023 6:47 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Как буднично и страшно, словно дождь смывает пыль,
Стирались жизни и в крови топились судьбы...
Не сон и не история, а здесь, сейчас и быль...
И нет ответа, сколько ни кричи                 "Что будет????"
Нарушен ход часов, и вечность замерла...
Взрываются то там, то здесь анклавы гибели и боли.
И кто-то рвётся выжечь души нам дотла...
И выжжет, если мы сдадимся и позволим...
В смертельной схватке... Громкие слова...
Но черная чума опять безумствует на воле.
И нет для них святее, чем ломать и убивать.
И захлебнулся мир... Слепой глухой безмолвный...
А где-то там, вдали, невидимы для нас,
Рыдают ангелы, взлетевшие до срока...
И обречённо смотрят, как земля, пылая и дымясь,
Уходит от законов разума и Бога...
Виктория Беккер [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 05, 2023 6:55 pm

Вечерняя сказка

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Когда нибудь , сидя перед камином и набивая пахнущим вишней табаком трубку - я расскажу внуку , сидящему на ковре передо мной ...
"И тогда наш народ очень разозлился . Прямо очень . И наши воины пошли вперёд и уничтожали врага в его жилище , сносили само жилище и шли дальше на юг и гнали их до самого моря ... Потому что те убили наших детей и ударили сыновей Израиля в самое сердце .
- И ты там был тоже , дедушка ?
-Нет . Я был уже старый для этого . Я был на другой войне . Евреи все время воевали . Папа твой был там . Он герой . И  шел он  на врага и стрелял из своей громадной пушки . Танк его гремел и громыхал , как волшебная колесница из Танаха .
-Я знаю ,  мне в  садике про нее рассказывали .
- Ну вот . А враги наши бежали , сломя голову и все утонули в море . И тогда народ Израиля наконец зажил счастливо и удивительно хорошо на зависть всем врагам ..."
Так бы я продолжал рассказывать , не обратив внимания , что внук мой спит на ковре , подложив под щеку ладошку . Совсем и точно так же , как спал его папа , мой сын . Безмятежно и сладко .
Нет у меня камина . И трубки тоже нет . И внука пока нет . А вот сын есть . И ещё один . И внуки будут . И будут они жить в нашей замечательной стране , которая зовётся Израиль . У самого красивого и теплого в мире моря . Где так красив на этом море закат и можно просидеть там всю ночь и дождаться рассвета.
Народ Израиля жив . И будет жить , несмотря ни на что. Потому что земля эта - наша . Море - наше .
И рассвет с закатом - тоже . И никогда и никому мы это не отдадим .
Я в это верю ??
@Лев Клоц  

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 05, 2023 6:58 pm

Война в Израиле. Прямой эфир. 5 декабря 11:00 - 15:00. Новости Израиля сегодня


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 05, 2023 9:05 pm

Война в Израиле. Прямой эфир. 5 декабря 15:00 - 19:00. Новости Израиля сегодня



Лицо Израиля солдат-мусульманин и солдат-еврей молятся рядом и вместе идут защищать свою страну

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Справка: в израильской армии служат мусульмане-бедуины, мусульмане-черкесы и небольшое число арабов-мусульман многие из них из Аби-Гош.


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 06, 2023 1:21 am

Война в Израиле. Прямой эфир. 5 декабря 19:00 - 23:00. Новости Израиля сегодня



Вот я думаю весь мир жалеет "бедных" палестинцев и ругает жестоких израильтян.
Тем временем весь арабский мир встал на сторону Палестины. Бомбят Израиль со всех сторон, требует обеспечить несчастных пищей и водой, электричеством и топливом.
Когда Шарон решил отдать Газу Палестине он выселил всех израильтян из Газы, оставил там высоко оборудованные теплицы с которых экспортировались фрукты и овощи по всему миру!
Что сделали палестинцы, стали развивать выгодное производство?
Они разнесли все это в пух и прах! Израиль снабжал Палестину медикаментами, лекарствами, деньгами и такой дорогой в пустыне водой!
Все это за счет израильтян, за наш счет!
И чем они отплатили?
Напали на ни в чем не повинных людей, ворвались в кибуцы, расстреливали женщин, стариков и детей, насиловали девушек, женщин и даже девочек!
Жгли дома, живьем сжигали людей, кромсали их на куски!
Солдаты нашли в духовке запеченного младенца!!!
Вся Газа свистела и улюлюкала когда обнаженных девушек провозили по улицам Газы привязанными к бамперам машин.
У них был праздник! Они раздавали детям конфеты!!!
Они все фиксировали, они наслаждались своей жестокостью!
Именно из съемок ХАМАСовцев создали документальный фильм который показывали международным журналистам.
Посмотревшие его не могли сдержать слез. Этот фильм должны увидеть все!
Но его не показывают -из за сочувствия родстенникам, отбитая нашими солдатиками девушка-солдатка сейчас находится в психиотрической больнице, что она пережила страшно даже представить!!!  girl_werewolf  girl_werewolf  girl_werewolf

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 06, 2023 3:24 pm

Война в Израиле. Прямой эфир. 6 декабря 7:00 - 11:00. Новости Израиля сегодня


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 06, 2023 3:53 pm

Сейчас у руля Беньямин Нетанияhу, представитель партии Лику́д (ивр. ליכוד‎ «консолидация») его оппонентом стал Яир Лапид, он организовал партию «Атид» (в переводе с иврита «Будущее») и сейчас Лапид требует отстранения Нетанияhу и перевыборов.
В правительстве настоящий бардак! В стране война, а на заседании министров распределяют ресурсы, им главное кому отдадут портфель премьер министра отвечающего за распределение ресурсов!
До окончание текущего года осталось два с лишним месяца, ресурсы намеченные на 2023 год закончились еще в августе, а они делят шкуру неубитого медведя! Война, 124 заложника в логове врага, а их волнует кому достанется выгодный портфель, хотя все знают, что коней на переправе не меняют! Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3 - Страница 22 808664

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 06, 2023 5:26 pm

Война в Израиле. Прямой эфир. 6 декабря 11:00 - 15:00. Новости Израиля сегодня


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 06, 2023 5:58 pm

Боевой копчёный тунец

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Недавно Лев Инна Клоц рассказал про копчёного тунца (טונה מעושנת). Есть такой незатейливый армейский рецепт сделать консервированного тунца вкуснее в разы. Рецепт сей известен многим отслужившим и ныне служащим в Армии обороны Израиля. В состав рецепта входят несложные ингредиенты: собственно туна в консерве (позвольте мне называть её привычным нам словом «туна» вместо «тунец»), немного туалетной бумаги или бумажное полотенце и спички, зажигалка и любой другой источник огня. О рецепте и процессе Лев рассказал подробнее.
Мой рассказ о другом.
Одно из армейских подразделений занимает позиции в районе лагеря беженцев Шатти. Надо перекусить. Кто-то из солдат вытаскивает из боевого пайка банку туны, из рюкзака достаёт бумажное полотенце, а из кармана дагмаха* зажигалку. Проведя ряд несложных приготовлений молодой боец поджигает бумагу и тут же ловит кафу** от сослуживца:
- Ты с ума сошёл? Здесь боеприпасы, оружие! Хочешь нас угробить?
Пацан с перепугу хватает банку и шпуляет её подальше в сторону какого-то разваленного здания. Через несколько секунд со стороны улетевшего недокоптившегося ужина раздаются несколько мощных взрывов. Всё подразделение вскакивает на ноги и бросается в ружьё с полной уверенностью, что на них напали террористы. Шквальный огонь в сторону развалин дома. Тишина. Звук нестройных шагов и стонов. Из темноты появляется хорошо потрёпанная группа хамасников с высоко поднятой над головой белой тряпкой.
Сдаются.
Быстрый допрос проясняет ситуацию. Банка горящей туны угодила со снайперской точностью в туннель, в котором террористы выжидали удобного случая напасть на наших ребят. В туннеле была куча боеприпасов, сдетонировавших в результате точного попадания недокоптившейся туны.
Даже если вы никогда не пробовали этот армейский деликатес, самое время научиться его готовить и попробовать... особенно теперь, когда вы знаете, что копчёная туна спасает жизнь.
______________
* дагмах (ивр) - вид армейских штанов с большими карманами на бёдрах. Так называемые брюки-карго.
** кафа (ивр) - п%здюлина
@ Михаил Фирер по материалам корреспондента газеты «Кеила» Ицхака Орвица

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 06, 2023 6:00 pm

Академическая степень в секторе Газа

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Такого вы не встретите в других местах, только в академическом центре «Махон Лев»
Давид Ноам Анкури — сын Рава Хаима Анкури из Лода. Учился в Махон Леве на факультете информатики.
До окончания степени ему оставался один экзамен.
В Симхат Тора его, как и многих других студентов, призвали в армию.
Кто в такой ситуации думает об экзаменах?
Но его преподаватель, рав Яир Гольдштейн, которого тоже призвали, оказался настоящим человеком. Или как еще у нас говорят, настоящий «менч».
Он приехал к Давиду в Газу и сделал  устный экзамен и вручил ему диплом.
Да умножатся в твоем народе люди с нестандартным мышлением!
@Мирьям Гилевич

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 06, 2023 6:08 pm

Резервист со звездой Мишлена

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Бывший десантник Асаф Гранит после ранения стал инструктором военных санитаров.
На гражданке он признан лучшим шеф-поваром Израиля.
Его называют "рок-звездой от гастрономии".
Асаф Гранит владелец ресторанной империи.
К сожалению, Мишлен еще не зашли в Израиль, так что ему пришлось открыть рестораны в Лондоне, Берлине, Париже.
Именно его Парижский ресторан "Шабур" уже трижды удостоился звезды Мишлен.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

У Гранита грандиозные планы, но пока он в армии!
@ Rina Zak

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 06, 2023 6:24 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

У побережья Газы построят остров.
На нем разместят аэродром.
Или луна-парк.
Или стадион.
Материалом послужит строительный мусор.
В Газе его теперь столько, что остров получится размером с Родос.
В туннельную сеть под городом, которую называют "метро Газы", спустят все транспортные артерии.
На поверхности останутся только сады, университет и дюжина красивых отелей вдоль моря.
Больницу Шифа превратят в Музей терроризма.
Там картавая девушка в маскарадном костюме ХАМАСа будет водить экскурсии по подземным штольням.
Потом все поиграют в пейнтбол.
Сделают селфи с деревянным калашом на шее и в обнимку с Яхья Синуаром, вырезанном по контуру из картона.
Закончить день можно в модном ресторане "У Измаила".
Ханийе, темная ему память, его бывший дом уже не понадобится.
Все это возможно.
И, я верю, быстро вернет вложения.
Только кем мы будем заселять этот рай?
Евреями?
Нас обвинят в захвате чужих территорий.
Арабами?
Мы уже пробовали их подкупить.
Ничего не получится.
Они сразу начнут создавать подпольные ячейки.
Их учили быть шахидами, а не клерками.
Мы перепробовали все и везде нашли тупик.
Возможно, это добрый знак.
Потому что теперь мы будем искать причину наших проблем в самих себе.
Мы бросим политиканствовать.
Начнем уважать законы.
И будем ценить непохожих на нас за то, что они не похожи.
Я верю, что с войны мы вернемся в другую страну.
Раненую.
Мудрую.
Доброжелательную.
Разную.
Мы уже начали строить ее - и нам понравилось.
Этот новый Израиль станет заразительным примером для подражания.
И тогда у побережья Газы построят остров.
@ Михаил Розенштейн

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 06, 2023 6:35 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

«Мечтой моей семьи и моя было достичь Сиона».
Когда ему было 6 лет, прапорщик Хаим репатриировался в Израиль. Сегодня, четыре десятилетия спустя, он служит в ремонтной эскадрилье базы Рамат-Давид.
«На оружейном заводе базы мы собираем огромное количество бомб и вооружения и поставляем их в эскадрильи.
Служить в ВВС во время войны для меня – это невероятное чувство важной миссии и огромное удовлетворение».

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 06, 2023 6:39 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Давным-давно мой сын-резервист прислал мне первую фотографию.
Он охранял какое-то поселение, и местные жители каждый вечер приходили побаловать солдат чем-то домашним.
Он слал мне фотографии подарочков, я поражалась, рыдала от переполнявшей меня благодарности, писала посты и рыдала снова.
Потом привыкла, поняла, что так всегда.
Особенно в войну.
Вторая фотография свежая и не моя.
Пишет незнакомый мне солдат, который служит примерно там же, где когда-то проходил сборы мой сын:
- Мы приехали в магазин, хотели купить что-то мясное.
Набрали понемногу, сколько у нас было с собой денег.
На кассе продавец добавил нам еще огромные пакеты больше чем на 1000 шекелей, сказал, что кто-то из покупателей собрал и все оплатил для нас.
И это не о моем сыне позаботился кто-то незнакомый мне.
Но я снова рыдаю и пишу об этом пост.
Будь ты мне здоров, чужой добрый человек. Спасибо!
עם הנצח ינצח
Да, говорила. Еще скажу. Вечный народ победит
@ Женя Шварц

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 06, 2023 6:42 pm

Завтра Ханука и хочется чуда

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Чудим вместе!
Завязываем шнурки магендавидом!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 06, 2023 6:56 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
За мгновение до возвращения в бой - бойцы 7-й дивизии вышли на отдых в преддверии возобновления боевых действий и даже успели встретиться с семьями,
которые по ним скучали!
@ Ори Тусон

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 06, 2023 7:07 pm

Небольшой урок иврита от ЦАХАЛа

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 06, 2023 7:43 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Мечтал освободить похищенных детей: Илья из Ноф ха-Галиля погиб в Газе.
За два дня до гибели он сказал родным: "Буду сражаться, пока последний ребенок не вернется домой"!
Старший сержант Илья Сенкин, боец батальона "Ротем" бригады "Гивати", погиб в бою с террористами в северной части сектора Газы.
Об этом ЦАХАЛ сообщил его родным вечером 20 ноября.
Илье было 20 лет.
Еще недавно он строил планы - куда пойти работать после завершения срочной службы, как накопить деньги на долгое путешествие по миру с любимой девушкой.
Илья родился в Ноф ха-Галиле, когда мне было 17 лет, - рассказала во вторник, 21 ноября, Кристина- старшая сестра погибшего воина.
- Я растила его как своего ребенка. У мамы было очень много работы, мне приходилось присматривать за братом, воспитывать его".
"Брат учился в школе "Нир ха-Эмек", мечтал служить в пограничной полиции, - продолжила Кристина. - Но потом его зачислили в "Гивати".
Илье очень нравилась армейская служба".
В субботу, 18 ноября, Илья Сенкин в последний раз говорил с родными по телефону.
Тогда он сказал: "У меня одна задача - вернуть домой всех похищенных детей.
Буду сражаться, пока не освободят последнего ребенка".
"В понедельник вечером к нам пришли военные и сказали, что Илья убит, - рассказала Кристина.
- Мы спрашивали о том, как это произошло, но ответа не получили.
Мне до сих пор трудно поверить в то, что брата больше нет. Я всю свою взрослую жизнь заботилась о нем, защищала его".
"Илья погиб как герой, выйдя в бой за нашу страну, - заявил мэр Ноф ха-Галиля Ронен Плот, выразивший соболезнования скорбящей семье.
- Весь город склоняет головы перед его памятью. Для каждого из нас гибель воина - личная трагедия".
@vesti
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 06, 2023 8:07 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

На заборе ликвидированого дома в Газе, мимо которого я проезжал каждый день на задания в центре бывшего города, наши бойцы оставили эту надпись: "Месть за маленького ребенка не придумает и Дьявол".
Зачистка Хамастана назревала, как гангрена, долго.
И надо помнить, как все начиналось.
Ровно 31 год назад в этот день, правительство Рабина выдворило в Ливан 415 главарей и террористов Хамаса.
Выдворение сопровождалось открытым бунтом судебной хунты Аарона Барака. Верная ему государственный прокурор Дорит Бейниш пыталась саботировать решение правительства, сам Барак, член Верховного Суда, помог организовать слушание аппеляции против изгнания, поданной лево-экстремистскими "арабозащитниками".
К счастью, тогдашний председатель Верховного Суда Меир Шамгар сумел набрать необходимое большинство судей, и террористов выдворили из страны.
Они пробыли в Ливане около года, за который активно наладили связи с Ираном и Хизбаллой, которые начали их интенсивно тренировать, и вернулись подготовленными к дальнейшему убийству нас, израильтян.
Что вскоре и началось, когда Перес утопил нас в крови Осло, создав в Газе анклав террора и ненависти, который назвали "фаластынской автономной".
Остатки которой мы зачищаем сейчас в Газе.
За всех детей, погибших за эти 30 лет предательства, террора и бегства от врага, которого мы сами создали.
Который должен быть зачищен до конца.
С гангреной в собственной голове не шутят.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Быстрый рецепт Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 06, 2023 9:17 pm

Война в Израиле. Прямой эфир. 6 декабря 15:00 - 19:00. Новости Израиля сегодня



Девушку зовут Абигэйл. Она репатриировалась из Китая (!), чтобы служить в ЦАХАЛе.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Не даром говорят, что в Израиле живут евреи 160 национальностей (старая шутка).

Израиль дал указание главному координатору ООН по гуманитарным вопросам в Иудее, Самарии и секторе Газы Линн Хейстингс (Lynn Hastings) до 20 декабря покинуть страну

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Впредь ей будет запрещен въезд и деятельность в еврейском государстве в качестве представителя ООН.
Она осуждала ЦАХАЛ за "убийство палестинских детей". Никак не реагировала, если палестинские дети гибли от неудачных пусков ракет террористов.
Хейстингс никак не осудила резню, которую террористы ХАМАСа устроили 7 октября в Израиле.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 22 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения