Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Печенье «Мадлен» с лимонной цедрой

Участников: 2

Перейти вниз

Печенье «Мадлен» с лимонной цедрой Empty Печенье «Мадлен» с лимонной цедрой

Сообщение автор ПтичкаBY Сб Янв 29, 2022 2:36 am

Печенье «Мадлен» с лимонной цедрой 6pz5oRKt9_Q

Печенье из нежного бисквитного теста. 
Вы думаете, будет сложно? Ничуть! Этот десерт является отличным примером того, насколько просто все гениальное. Печенье с женским именем - это не просто вкусный десерт, а лакомство, знаменитое во всем мире.

Рецепт с сайта Поваренок, автор AllaChertilna

Нюанс этой выпечки в том, что тесто должно созреть! После замеса его нужно оставить хотя бы на 2 часа, а еще лучше- на ночь в холодильник.

Ингредиенты:

яйцо 3 шт.
сахар 110 гр.
ванильный сахар 1 пакетик (у меня ванильный экстракт-1 ч.л.)
мука пшеничная 150 гр.
масло слив.130 гр.
разрыхлитель для теста 0.5 пакетика (у автора не указан вес этого разрыхлителя, брала граммов 6-7)
цедра 1 лимона (у меня не было ... ароматизировала несколькими каплями лимонного масла)

Сливочное масло растопить и охладить.
Яйца, сахар, ванильный сахар взбить. (Взбивала миксером минут 5 не фанатея, так, до легкой пены, вначале на средней скорости, потом на высокой)

Муку смешать с разрыхлителем, просеять , добавить лимонную цедру. Всыпать в яично-сахарную смесь, и начинать вмешивать муку, постепенно добавляя растопленное масло. (Я вначале вмешала муку и добавила лимонное масло, а потом влила растопленное масло). Миску накрыть крышкой или пищевой пленкой и поставить в холодильник минимум на 2 часа, но лучше на ночь.

Разложить тесто в формочки для печенья «Мадлен» и выпекать минут 10-12, в зависимости от вашей духовки.
Если вы будете выпекать сразу, то повторите мою прежнюю ошибку. Печенья испекутся, но не будет такого высокого «паруса» и будут они тяжелыми, совсем не бисквитными

Печеньки можно посыпать сахарной пудрой, но я этого не стала делать- для меня сахара даже много по рецепту...
Оговорюсь сразу: выпекать можно и в других формочках, но это будут уже не «Мадлены», а просто кексики)))
Теста по этому рецепту у меня хватило на 3 формы для «Мадленок» по 9 шт. в каждой
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Печенье «Мадлен» с лимонной цедрой Empty Re: Печенье «Мадлен» с лимонной цедрой

Сообщение автор mamusia Сб Янв 29, 2022 3:04 am

Лена, а жмых от "Апельсинового блюза" можно сюда использовать вместо цедры? А то в заморозке лежит пакет.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Печенье «Мадлен» с лимонной цедрой 03a89d11
Сообщения : 41043
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Печенье «Мадлен» с лимонной цедрой Empty Re: Печенье «Мадлен» с лимонной цедрой

Сообщение автор ПтичкаBY Пн Янв 31, 2022 10:29 pm

Можно, но только сильно измельчить нужно
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Печенье «Мадлен» с лимонной цедрой Empty Re: Печенье «Мадлен» с лимонной цедрой

Сообщение автор mamusia Вт Фев 01, 2022 1:23 am

ПтичкаBY пишет:Можно, но только сильно измельчить нужно
Уже разморозила... biggrin  
Лена, так это всё через мясорубку пропускалось, и так каша. Ну раз надо,  то погружным блендером пробью. girl_yes.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Печенье «Мадлен» с лимонной цедрой 03a89d11
Сообщения : 41043
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения