Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 5

Участников: 3

Страница 28 из 40 Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 34 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Ноя 12, 2021 5:40 pm

НИКОГДА НЕ РАЗЛУЧАЙТЕ ДРУЗЕЙ

Уголок читателя - 5 - Страница 28 U__au_12

В том году осень наступила, как-то внезапно: ещё вчера яркое солнце согревало всё живое своим теплом и дарило радость обитателям этого небольшого городка, а сегодня небо заволокли огромные чёрные тучи, подул сильный северный ветер и столбики термометров резко опустились до пяти градусов тепла.
Не хотелось Алле Андреевне выходить из дома в такую погоду, совсем не хотелось, но продукты, как назло, закончились, а есть-то что-то надо. Женщина тяжело вздохнула и начала одеваться.
Алле Андреевне шёл восьмой десяток, похоронив полгода назад мужа, она осталась совсем одна. Ну, как одна, теоретически, конечно, не одна, ведь были у неё сын и дочь, зять и невестка, взрослые внуки… Но жили они далеко в большом городе, где есть перспективы. Конечно, они изредка приезжали в гости, помогали деньгами, часто звонили по телефону, и пока был жив муж, Алла Андреевна ни капли не чувствовала себя забытой и обделённой вниманием. Но вот мужа не стало. Как-то всё быстро произошло, она даже не успела, как говорится, подготовиться морально. Он вдруг захрипел за столом, когда они обедали, задёргался… скорая констатировала смерть, потом ей скажут, что у мужа оборвался тромб… На похоронах были все: и дети, и внуки, и бывшие сослуживцы, соседи, а потом все разъехались по своим делам, жизнь продолжалась.
Алла Андреевна медленно шла из магазина, слегка наклонившись вперёд и опустив голову, сильный ветер нёс ей навстречу пыль и песок, безжалостно трепал выбившиеся из под платка пряди волос. Она остановилась возле киоска с прессой, купила себе кроссворды. Рядом стоял табачный киоск. Сколько лет она, возвращаясь с покупками, проходила мимо этих киосков и всегда покупала газеты и сигареты для мужа. Теперь табачный киоск стал без надобности. Алла Андреевна тяжело вздохнула и собралась уже решительно пройти мимо ненужной теперь продукции, как вдруг её внимание привлекло какое-то шевеление в узком зазоре между этими двумя киосками. Присмотревшись, женщина тихо охнула. Там, ещё в зелёной траве, сидели, прижавшись друг к другу, маленький котёнок и щенок. Очевидно, они забились туда в надежде укрыться от пронизывающего холодного ветра, который всё равно безжалостно задувал в узкую щель неплотно пригнанных друг к другу строений. Маленький пёсик отважно пытался закрыть эту щель своим тщедушным тельцем, чтобы защитить ещё меньшего по размеру котёнка от холода.
- Бедняги, - остановилась Алла Андреевна, - вот и кончилось ваше лето…
Женщина поставила сумку с продуктами на землю и начала искать пакет с купленными сосисками, она любила животных и всегда подкармливала бездомышей, вот только приютить, взять к себе домой всю жизнь не могла: в детстве ей не разрешали родители, а у мужа оказалась сильнейшая аллергия на шерсть.
Щенок и котёнок мелко дрожали от холода, в их взгляде застыли обречённость и безысходность.
Алла Андреевна наконец-то нашла упаковку с сосисками, уже хотела её разорвать, как вдруг, так и замерла, согнувшись. «Но ведь теперь мужа уже нет… Так что же мне мешает взять домой этих малышей?» - пронзила мысль.
- Женщина, Вам плохо? Помочь? – раздался над ухом голос молодого парня.
- Нет-нет, со мной всё в порядке, - поспешила ответить Алла Андреевна, - вот, только помогите мне этих малышей достать, боюсь, мне не дотянуться.
Парень присел и протянул руку в зазор между киосками, пёсик смешно по-щенячьи зарычал, задвинул за свою спину котёнка и, не раздумывая, цапнул тянущуюся руку своими молочными зубами.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Ноя 12, 2021 5:43 pm

И хотя зубы были молочными, решимость у пёсика защитить себя и котёнка была даже очень взрослая, поэтому, айкнув, парень отдёрнул руку, на которой начали выступать две капельки крови.
- Какой у Вас агрессивный щенок, - изумлённо воскликнул он, - наверное, Вам лучше самой доставать своего зверя. И что это Вас вынесло в такую погоду с малышами гулять?
- Да, не мои они, - засмущалась Алла Андреевна, - нашла только что. Хочу домой забрать, холода идут, пропадут ведь, жалко.
Парень почесал затылок:
- Знаете что, Вы давайте с этой стороны внимание их привлекайте, а я обойду киоски и попробую достать с тыла.
Пёсик угрожающе тявкал на Аллу Андреевну, загораживая собой чёрного друга, вдруг отчаянный крик котёнка, которого проворно схватил и вытащил парень из укрытия, развернул хвостатого защитника на 180 градусов. Котёнок извивался, шипел, царапался и кусался в руках, щенок намертво ухватился за штанину и грозно рычал, Алла Андреевна раскрыла свою большую хозяйственную сумку:
- Кидай сюда, быстрее!
Парень тут же опустил в сумку маленькое чёрное «исчадие ада», с трудом отодрал от себя беснующегося пёсика и отправил следом, Алла Андреевна быстро застегнула молнию.
- Не знаю, что Вы будете делать с этими «дикарями», но дело хозяйское, а я, пожалуй, пойду, - сказал парень, досадливо поправляя навсегда пришедшую в негодность штанину ободранными руками.
- Называется: помог бабушке, - донёс до Аллы Андреевны ветер последние слова парня.
Но она не обратила на это никакого внимания, лихо подхватила «живую» сумку, из которой доносились мяуканье и тявканье, и поспешила домой. Ветер ещё больше усилился, начал накрапывать дождь. Большие капли неприятно хлестали по лицу, волосы, выбившиеся из под платка, прилипли мокрыми прядями, но ничего этого Алла Андреевна не замечала, чувство какой-то огромной, распирающей радости, которое бывает только в детстве, охватило всю её душу. Тайная и, казалось бы, уже недосягаемая мечта её жизни, вдруг неожиданно сбылась! Сейчас она придёт домой, откроет сумку и мечта выпрыгнет и навсегда поселится в её доме!
Наконец-то женщина зашла в квартиру и поставила сумку на пол. Сумка подозрительно молчала и не шевелилась. «Неужели задохнулись», - мелькнула страшная мысль. А в следующую секунду Алла Андреевна уже дрожащими руками лихорадочно расстёгивала молнию. Среди разодранных упаковок, недоеденных сосисок, погрызенного сыра, изрядно перепачканные сметаной, на рассыпанной вермишели дрыхли счастливые пёсик и котик с изрядно округлившимися животиками.
С этого дня жизнь и настроение Аллы Андреевны резко изменились. Теперь ей некогда было скучать и придаваться воспоминаниям, одиноко глядя в окно. Благодаря пёсику, которого она назвала Тор за смелость (в скандинавской мифологии Тор - бог грома и молний, защищающий богов и людей от великанов и чудовищ), и котику Пирату – за хулиганский характер, Алла Андреевна была постоянно занята. Даже дети, часто звонившие по телефону, радостно отметили, что их мать «ожила и расцвела». И это было чистой правдой. Никогда Алла Андреевна не была такой беззаботно-счастливой, разве что в раннем детстве.
А хвостатые хулиганы, которые поначалу ещё дичились и прятались по углам, со временем привыкли, освоились и каждый день преподносили своей хозяйке не очень приятные сюрпризы в виде изодранных обоев, погрызенной обуви, порванных в мелкие клочья газет и других кошачье-собачьих шалостей.
Надо сказать, что Тор и Пират, несмотря на все различия, данные им природой, были всегда и везде вместе, как сиамские близнецы. Они даже спали в одной лежаночке, а когда немного подросли, то вместе со своей хозяйкой гуляли на улице, так что кошачий лоток отпал за ненадобностью.
Алла Андреевна часто думала, глядя на спящих в обнимку друзей, каким образом изначально свела судьба вместе этих пса и кота? Она никогда не узнает ответа на этот вопрос, да это и не важно, важно, что эти двое были счастливы, и она – вместе с ними.
Но ничто в мире не длится вечно, особенно счастье.
В тот день, ближе к вечеру, Алла Андреевна почувствовала себя плохо, что-то больно периодически сжимало грудь и мешало дышать.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Ноя 12, 2021 5:46 pm

«Завтра утром пойду к врачу», - подумала старая женщина, укладываясь спать. Про себя она отметила, что как-то через чур ластятся к ней её зверушки, как-то уж очень жалобно в глаза ей заглядывают.
- Всё будет хорошо, всё хорошо, а сейчас спать, - погладила она Тора и Пирата.
А ночью соседей разбудил тоскливый вой пса и отчаянное мяуканье кота, Алла Андреевна умерла, инфаркт.
***
Пёс и кот тихо сидели, прижавшись друг к другу, и с ужасом наблюдали за многочисленным количеством людей, что без конца сновали по их квартире. То, что их доброй и ласковой хозяйки, с которой они прожили бок о бок четыре года, не стало, звери знали. Они почувствовали приближение смерти ещё утром, когда хозяйка была жива. Весь тот последний день Тор и Пират как бы прощались с Аллой Андреевной. Если бы они умели говорить, то старушка услышала бы слова самой большой и преданной в мире любви, а ещё благодарность, не имеющую границ, за всё то время, что они прожили вместе.
Сейчас кот и пёс, молча, плакали. Они не думали о том, что с ними теперь будет (звери не умеют составлять цепочки предположений и думать наперёд, они живут конкретно здесь и сейчас), их маленькие сердечки просто разрывались от горя. Тогда они ещё не знали, что самое страшное горе их ожидает впереди.
Дети Аллы Андреевны вовсе не были чёрствыми и бездушными людьми, просто у них никогда в жизни не было животных и, соответственно, они их не знали. Не знали и не догадывались, что маленькие четвероногие умеют так же сильно любить и страдать, как человек (а я бы сказала, что их страдания и любовь гораздо больше и сильнее человеческой). Брать к себе в другой далёкий город ни дочь, ни сын зверей не собирались, но и просто так выгнать на улицу этих бедняг они не могли. Поэтому, не особо раздумывая и не вдаваясь во все тонкости сложившейся ситуации, они решили отдать зверей в приют: пса – в собачий, а кота – в кошачий, благо и тот и другой в этом захудалом городишке имелись. Таким образом, люди, абсолютно не думая о том, что у животных есть чувства, легко и просто разделили Тора и Пирата. Им казалось, что они поступили правильно и даже благородно, а на самом деле они разрывали и убивали два любящих маленьких сердца.
***
Не стоит заблуждаться и тешить себя иллюзиями: в приютах нет ни одной счастливой кошки или собаки, все они глубоко несчастны, просто каждый переживает своё несчастье по-своему. А эти двое безучастно лежали в разных клетках разных приютов и медленно умирали.
Потеря любимой хозяйки и так легла тяжёлым камнем на их души, а тут их ещё и разлучили. Этого уже Тор и Пират пережить не могли. Они отказались от пищи и, молча, ждали, когда же, наконец, их маленькие сердца перестанут биться, в их немигающих глазах навсегда застыл немой вопрос: «Люди, за что вы с нами так, что мы вам такого сделали?»
Скорее всего, Тор и Пират так бы и померли через пару недель пребывания в приютах, но то ли в их судьбу вмешался счастливый случай, то ли кошачьи и собачьи ангелы действительно существуют. Примерно через неделю, когда все сотрудники были уже уверены, что эти двое скоро помрут, два разных приюта в один и тот же день посетили два разных человека: девушка и парень. Она была весёлой, жизнерадостной и обожала котиков, Он был спокойным, даже замкнутым и любил собак, единственное, что объединяло этих людей – большое доброе сердце, которое не могло равнодушно пройти мимо больных и несчастных.
Из всех милых пушистиков Она выбрала Пирата потому, что ему было хуже всех, Она это сразу поняла и почувствовала. Ей это показалось очень несправедливым и неправильным. А Он из всех прижатых к клеткам морд, с глазами полными надежды, выбрал безразлично лежащего Тора потому, что он показался ему близкой и родной душой в этом мире одиночества и несправедливости.
Попав в человеческие руки, которые ласково гладят только тебя одного, которые умоляюще подсовывают к самому носу вкусно пахнущие кусочки только тебе одному и много ещё всяких разных вещей делают эти руки, но только для тебя одного, пёс и кот начали понемногу есть. Это было первой маленькой победой двух разных людей. Но на этом все победы и закончились. Ни пёс, ни кот не проявили никакого интереса к дальнейшей жизни и продолжали всё время лежать, поджав под себя лапки.

Правда, Тора каждый день выводили на прогулку, но пёс шёл нехотя, опустив голову и хвост, окружающий мир его вовсе не интересовал. Только однажды Тор, увидев чёрный кошачий хвост, резко вскинул морду, навострил свои маленькие ушки и рванул со всех лап, задравши хвост. Кот мигом взлетел на дерево, Тор с разгону вскинул на ствол свои передние лапы, но радостное «гав» так и не вырвалось из открытой пасти, а через минуту поникший пёсик жалобно заскулил – это был не Пират.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Ноя 12, 2021 5:47 pm

Как-то летним солнечным днём Тор нехотя ковылял по привычной дорожке парка. Сегодня здесь проходила выставка цветов, и было особенно многолюдно. Вдруг пёс начал усиленно к чему-то принюхиваться, вертеть головой по сторонам, как-то нерешительно поскуливая. Тор явно проявлял интерес к чему-то, и его хозяин, заметив необычное поведение собаки, отпустил поводок на всю длину. Тор заметался между рассматривающими цветы людьми, а затем вдруг громко и настойчиво залаял, на одну из девушек, только что купившую горшочек с цикламеном.
От неожиданности девушка вскрикнула и уронила горшок.
- Простите, обычно он очень спокойный, я не знаю, что это с ним случилось, - бормотал извинения хозяин пса, поднимая горшок и притягивая собаку к себе.
А Тор уже рвался с поводка, лаял на девушку и смотрел умоляющим взглядом. Ему показалось, нет, он точно знал, что от этой девушки едва уловимо пахнет Пиратом.
- Где он, мой друг?! – без конца вопрошал Тор на своём собачьем языке.
Его хозяин уже совсем смутился и подхватил пса на руки, продолжая бормотать извинения, он уносит его, уносит, нет!!! Тор взвизгнул так отчаянно, что девушка не выдержала и догнала парня со странной собакой.
- У него такой молящий взгляд, как будто от этого зависит вся его жизнь.
А Тор лаял, скулил, вилял хвостом и никак не хотел отходить от девушки.
- Не знаю, что с ним. За два месяца, что я взял его из приюта, он никогда ничего подобного не вытворял. Это был очень грустный и тихий пёсик.
- Вы взяли его из приюта? Знаете, а я тоже два месяца назад взяла из приюта кота, который целыми днями лежит: либо спит, либо смотрит в одну точку. Вам не кажется это странным? Меня, кстати, Ириной зовут. А Вас?
- Алексей, - густо покраснел парень, Ирина ему понравилась, но он от природы был нелюдимым и не умел заводить новые знакомства.
- А может Вы поможете мне цветы до дома донести, тем более, что Ваш пёсик явно не собирается от меня отходить, - засмеялась Ирина, её этот краснеющий парень, как-то непонятно притягивал, что-то в нём было такое, что нельзя вот так сразу выразить словами.
Они шли и болтали ни о чём, вернее, говорила всё время Ирина, а Алексей просто тихо млел, ему ещё никогда не было так хорошо с незнакомым человеком. Тор всю дорогу вертелся у ног девушки и вопросительно, с надеждой заглядывал в глаза, отчаянно виляя хвостом.
- Вот здесь я и живу, - сказала Ирина, открывая дверь ключом, - проходите, угощу Вас чаем и познакомлю со своим котом.
Но едва дверь приоткрылась, как Тор первым ворвался в квартиру.
- Я нашёл тебя! – раздался короткий лай, похожий на всхлип.
- Это ТЫ?!!! – выскочил, обалдело тараща глаза, кот.
А в следующее мгновение люди изумлённо застыли на пороге, наблюдая, как кот и пёс с каким-то радостным остервенением облизывают друг другу морды, прыгают, обнимаются передними лапками.
- По-моему, они знают друг друга, - прошептала девушка.
- Так вот почему пёс был такой несчастный всё это время, - воскликнул Алексей.
- Как и кот, - всё также шёпотом добавила Ирина.
А Тор и Пират не обращали на людей абсолютно никакого внимания. Они наконец-то снова были вместе, они были счастливы!!!
В тот день, впрочем, как и во все последующие, Тор остался у Ирины, потому что было невозможно и жестоко разъединить спящих, крепко обнявшихся пса и кота.
***
Прошло два года.
Ирина и Алексей сидели на кухне и тихо переговаривались, так же тихо чокаясь бокалами с шампанским, они праздновали двухлетие своего знакомства. А в комнате возле детской кроватки сидели, прижавшись друг к другу и просунув свои носы между деревянными прутиками, Тор и Пират. Они охраняли сон крошечного человека, ставшего самым главным человеком в их жизни.
© Виктория Талимончук

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Ноя 12, 2021 5:55 pm

НЕ ПОВЕЗЛО

Уголок читателя - 5 - Страница 28 U__au_13

Мужчине под шестьдесят жениться захотелось. Завидно, когда другие ходят под ручку с супругами и о чём-то степенно беседуют.
Может, даже и не это. А другое. Понимаете, одиночество, конечно, защищает от сутолоки, от нервного перенапряжения и суеты, но оно иногда подкидывает человеку ощущение сиротства. И такие минуты не самые приятные в жизни.
Женское присутствие нейтрализует страх конца – в глубокой старости. Поможет не думать о неизбежном. Подарит душевную стабильность.
Рядом с тобой дама, с которой приятно поговорить. Она сумеет развеять твои сомнения, когда они появятся. Даст дельный спокойный совет.
С ней можно в четыре руки заниматься неспешными домашними делами. А ещё женщина, по своей природе, умеет создать уют, которого иногда не хватает. Там где женщина, всегда порядок, чистота, тепло.
Наблюдательные глаза, как правило, поймут, одинокий мужчина или нет? Например, по его жилищу. Каким бы чистым оно ни было, всегда можно выводы сделать. По лёгкому беспорядку в комнате, по валяющимся вещам, по предметам, которые стоят не на своих местах.
Одна дама определила одиночество мужчины по мыльнице в ванной комнате. Старая зелёная пластмассовая лодочка, в которой валялся обмылок. На её краях видны следы пребывания кусков мыла за последние несколько лет. На дне несвежая пенная влага.
Так вот, захотелось жениться. Особенно после неожиданного знакомства. Очень интересная особа. Привлекательная.
Начали общаться. Он приглашал её в разные места. Она соглашалась легко и просто. Без уговоров. Встречались всегда на одном и том же месте. Она брала его под руку – хорошо очень.
Женщина умеет слушать. Не перебивает – даёт высказаться до конца. Не спорит. Не показывает свой ум, а тихо рассуждает – со знанием дела. А ещё не раздражается и не злится.
Он заметил её естественность и хорошую простоту. Заметно, что она не сдерживает себя, не борется с собой. Говорит и дышит в соответствии со своей натурой. Чувствуется, что ей нечего скрывать. И притворяться она не любит.
Про развод рассказала без напряжения: не сошлись. То есть коротко и ясно. Без затаённых обид и обвинений.
И мужчина сделал вывод, что перед ним натура цельная и честная.
Напросился в гости. Она не стала отнекиваться, как гимназистка, и согласилась. Это тоже приятно, что уж скрывать?
В прихожей предложены были тапочки. Он заметил, что они абсолютно новые. Видимо, специально купила – для него.
Подарил цветы, вручил коробку с тортом, прошёл в комнату. Цвет мебели и обоев один и тот же - розовый. «Розовая гостиная», - подумал про себя. Ни одного пятнышка другого цвета.
Положил сумку на диван, выглянул из окна: вид какой? На маленьком комоде небольшая коллекция селенитовых фигурок. Повертел в руках две-три и поставил на место. На маленьком столике заметил дамский журнал. Зачем-то взял и снова положил. Наверное, это от лёгкого волнения.
Зашла хозяйка, сказала, что чай будут пить на кухне, потому что она так привыкла. Заметила сумку на диване и убрала на низкую табуретку.
Затем поправила штору, вернула селенитовые фигурки на их законные места. Отодвинула дамский журнал от края. Всё должно быть привычно. Нарушение симметрии не допускается.
Отправились на кухню. Он взял сахарницу в виде старинного сундучка, положил в чашку пару ложек, поставил. Заметил, что её рука через пару мгновений вернула сундучок ровно на то место, где он стоял.
Чего бы он ни коснулся, она ненавязчиво исправляла, как ей казалось, нарушенный порядок.
Странное дело, говорить почему-то было не о чем. Наверное, потому, что он чувствовал себя скованно. Вдруг что-нибудь не то сделаешь?
Глаза у женщины сделались строгими и внимательными. Казалось, что она следит за каждым движением гостя.
Чай не допил. Торт не доел. Начал собираться, она его удерживать не стала. Наверное, ей нужно было привести квартиру в порядок. Может, даже проветрить.
Шёл домой, мысленно прощался с мечтой – жениться. Всё вовремя делать нужно. После пятидесяти характер человека делается мраморным. Ничего не поделаешь. Ничего не исправишь.
Может, это ему не повезло?
©Георгий Жаркой

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Ноя 12, 2021 5:58 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 28 U__au_14

В январе 1943 года одна ленинградка, Зинаида Епифановна Карякина, слегла. Соседка по квартире зашла к ней в комнату, поглядела на нее и сказала:
— А ведь ты умираешь, Зинаида Епифановна.
— Умираю, - согласилась Карякина. - и знаешь, Аннушка, чего мне хочется, так хочется - предсмертное желание, наверное, последнее: сахарного песочку мне хочется. Даже смешно, так ужасно хочется.
Соседка постояла над Зинаидой Епифановной, подумала. Вышла и вернулась через пять минут с маленьким стаканчиком сахарного песку.
— На, Зинаида Епифановна, - сказала она. - Раз твое такое желание перед смертью - нельзя тебе отказать. Это когда нам по шестьсот граммов давали, так я сберегла. На, скушай.
  Зинаида Епифановна только глазами поблагодарила соседку и медленно, с наслаждением стала есть. Съела, закрыла глаза, сказала: «Вот и полегче на душе», и уснула. Проснулась утром и… встала.
Верно, еле-еле, но ходила.
А на другой день, вечером, вдруг раздался в дверь стук.
— Кто там? - спросила Карякина.
— Свои, - сказал за дверью чужой голос. - Свои, откройте.
Она открыла. Перед ней стоял совсем незнакомый летчик с пакетом в руках.
— Возьмите, - сказал он и сунул пакет ей в руки.- Вот, возьмите, пожалуйста.
— Да что это? От кого? Вам кого надо, товарищ?
Лицо у летчика было страшное, и говорил он с трудом.
— Ну, что тут объяснять… Ну, приехал к родным, к семье, привез вот, а их уже нет никого… Они уже… они умерли! Я стучался тут в доме в разные квартиры - не отпирает никто, пусто там. Что ли, - наверное, тоже…как мои… Вот вы открыли. Возьмите. Мне не надо, я обратно на фронт.
В пакете была мука, хлеб, банка консервов. Огромное богатство свалилось в руки Зинаиды Епифановны. На неделю хватит одной, на целую неделю!.. Но подумала она: съесть это одной - нехорошо. Жалко, конечно, муки, но нехорошо есть одной, грех. Вот именно грех - по-новому, как-то впервые прозвучало для нее это почти забытое слово. И позвала она Анну Федоровну, и мальчика из другой комнаты, сироту, и еще одну старушку, ютившуюся в той же квартире, и устроили они целый пир - суп, лепешки и хлеб. Всем хватило, на один раз, правда, но порядочно на каждого. И так бодро себя все после этого ужина почувствовали.
— А ведь я не умру, - сказала Зинаида Епифановна. - Зря твой песок съела, уж ты извини, Анна Федоровна.
— Ну и живи! Живи! - сказала соседка. - Чего ты... извиняешься! Может, это мой песок тебя на ноги-то и поставил. Полезный он: сладкий.
И выжили и Зинаида Епифановна, и Анна Федоровна, и мальчик. Всю зиму делились - и все выжили...
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Ноя 12, 2021 6:04 pm

Моё счастье

Уголок читателя - 5 - Страница 28 U__au_15

- Моё счастье! - выкрикнула девочка 37-ой раз подряд. Я 37-ой раз подряд пожалел, что согласился подвезти эту парочку, замученную женщину с очаровательной дочкой.
Сначала всё было культурно, мамаша поблагодарила меня и уселась на заднее сидение. Дочку, девчушку лет пяти-шести с забавно торчащими кудряшками, она усадила на колени. Минуты три ехали молча, а потом девочка ни с того ни с сего завизжала на весь салон: «Моё счастье!»
Я так и подпрыгнул в кресле, чуть башкой об крышу не треснулся. Женщина зашикала на дочку, виновато поглядывая на меня. Девочка внимательно рассматривала проезжающие мимо машины, до слов матери ей не было никакого дела.
Она выкрикивала это «моё счастье» всю дорогу, мать её ругала вполголоса, извинялась передо мной. Всё это невероятно раздражало. Я для себя решил никогда больше не подвозить незнакомых маленьких детей.
После 37-го «моего счастья» я не выдержал, поинтересовался, что такое с ребёнком.
-Ой, извините! Ничего не могу с ней поделать! Как только увидит двойные цифры в номере машины, так кричит. Она их специально высматривает, – женщина погладила дочку по растрёпанным кудряшкам, – игра такая. Она говорит, что если успеешь сказать «моё счастье» пока видишь две одинаковые цифры в номере проезжающей мимо машины, то можно желание загадывать и оно сбудется.
Я усмехнулся, какой только ерунды дети не придумают.
Мамаша пожала плечами, покосилась на девочку.
-Она вбила себе в голову, что если соберёт много таких «моих счастий», то сможет загадать какое-то одно большое желание вместо множества маленьких. Второй день уже собирает. Вы разве в детстве так не играли?
Я не успел ответить, девочка завопила: «Моё счастье!» В 38-ой раз.
Я вздрогнул и машинально развернулся, чтобы тоже что-нибудь заорать. Машину толкнуло, из-под колёс с визгом выскочила рыжая дворняга. Я ударил по тормозам.
Собака лежала под капотом и не шевелилась, даже не дышала, насколько я мог разглядеть. К горлу подступил ком, я очень люблю собак.
-Стой! Ты куда? Стой! – закричала женщина, выбираясь из машины.
Девочка подбежала к мёртвой собаке, присела на корточки, заплакала тихо:
-Не умирай собачка! Ты только не умирай!
Мать пробовала увести ребёнка, но девочка отмахнулась и продолжала говорить:
-Все «мои счастья» пусть исполнятся! Не умирай собачка! Два раза по сто и ещё сорок три! Только не умирай!
Женщина тоже заплакала, я бы и сам заплакал, если честно. Подхватил девочку под мышки, поднял и повёл к машине, говорил какую-то утешительную ерунду, а сам думал, что делать с собакой. Не оставлять же на дороге, и хоронить тоже глупо, да и лопаты у меня нет.
Когда я захлопнул дверцу, девочка вдруг улыбнулась и ткнула пальчиком в сторону. Там рыжая дворняга, бодро виляя хвостом, бежала по обочине. Я не поверил глазам, обошёл машину, но под капотом никаких собак не было, ни живых, ни мёртвых. Мамаша ахнула, а девочка засмеялась и в ладошки захлопала.
Я, как взрослый человек, не могу поверить, что собака ожила по желанию девочки. Скорее всего, дворняга и не умирала, а просто была в обмороке или что-то вроде того.
Поверить не могу, но шёпотом говорю «моё счастье» каждый раз, когда вижу одинаковые цифры в номере проезжающей машины.
Вдруг сработает… Уже 386 «моих счастий» собрал.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Ноя 12, 2021 6:23 pm

НАВЕРНОЕ, МОЙ КОТ МЕНЯ ОПЯТЬ СПАС  (Защитник года)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 U__au_16

- Вот на кой ляд я сюда пошла, вот же «умная женщина», - ругала себя, стоя на узкой тропинке, прижимая кота к груди и держа пса за ошейник.
- И ведь не одна поперлась, а с ними, моими малышами. И что теперь делать? Назад бежать? Или через кусты ломиться? Снять с ротвейлера намордник или не стоит? Кинется или нет?
Расскажу предысторию. Когда-то давно, когда у меня в планах не было еще мужа, собаки и кота, короче, до нашей эры, одним зимним утром, торопясь на работу, я решила срезать и рвануть по узкой тропинке между домом и забором школы. Сугробов было много, никто это место чистить не собирался, было темно, освещение хромало и тут я такая, непуганая ромашка. Когда я была на середине пути, то увидела, что на встречу мне идет сосед со своим питбулем. Ну как сосед, знаете, бываю такие люди, о которых вы толком не знаете, где они живут, из какого они дома, но все вы сталкиваетесь на одном пятаке и в ближайших магазинах. Вот он такой и есть. Об этом человеке ходили не очень хорошие слухи, говорили, что он натравливает свою собаку на людей. Вот всегда считала, что это не животные виноваты, а вот такие неадекватные люди.
Пес был на поводке и без намордника, молодой кобель, мне где-то по колено.
Парочка шла не торопясь, размеренно чеканя шаг и никого вокруг. Ранее утро, с тропинки не сойти, не на забор же лезть, назад поворачивать поздно.
Я обычно бегала в пуховике, но тем утром было очень холодно. Я не знаю, как у вас, а у меня мама до сих пор звонит и спрашивает надела ли я шапку и тепло ли я оделась вообще, я на пенсию пойду, она мне звонить будет. Для своих родителей мы всегда останемся маленькими детьми и, наверное, это хорошо. В общем, тем утром, мне была прочитана лекция, на предмет того, что в пуховике холодно будет и выдана дубленка. Я опаздывала на работу, спорить было некогда, к тому же на днях подмерзла пока ждала транспорт, в общем, я решила не спорить. И это меня спасло.
Мужчина с собакой медленно подходили, а я вжалась в забор, стоя в сугробе. Пес не отреагировал на меня никак, просто шел вперед и вот они уже рядом:
- Фас, - услышала я почти шепот.
Собака тут же отреагировала и кинулась. Я закричала, а толку-то. Странно, но всегда думала, что животные пытаются укусить за конечности, а пес, напрыгнув на меня передними лапами, попытался цапнуть в районе живота. Мужик даже не пытался его оттащить, просто стоял и смотрел.
Спасло меня только то, что дубленку собака прокусить не смогла, и то, что на тропинке появился еще один собачник, который тоже закричал. Мужик дернул питбуля, тот тут же успокоился и они ушли.
Подала ли я тогда заявление? Нет, если честно смалодушничала, за что мне до сих пор стыдно. Да и что я могла сказать? Что неизвестный мне мужчина, которого я иногда вижу в своем дворе, натравил на меня собаку? А доказательства? Насколько я помню, на него уже жаловались, он всегда отвечал, что кабель молодой и просто хочет познакомиться и поиграть, и не какой команды он не давал. Укусов на мне, слава богу, не было. Мое слово против его и свидетель, который видел только часть сцены и то метров с двадцати.
Через некоторое время я узнала, что какой-то питбуль напал на школьника, какой неизвестно, мол, никто ничего не видел, вот только питбуль у нас в округе один. Насколько я знаю, к счастью ребенок больше испугался, чем пострадал, но его отец довел дело до конца, больше этого пса мы не видели. Не повезло ему с хозяином. Но через некоторое время я увидела этого мужика, но с другой собакой этой же породы. А потом они куда-то пропали.
И вот, когда у меня образовался весь комплект: муж, ротвейлер, кот, я опять стала замечать у нас во дворе этого мужика, причем собака, как мне кажется, всегда была в процессе выкармливания щенков. Видимо, для разведения взял. Я рассказала Сашке эту давнюю историю. Обычно с живностью у нас гуляет он. А тут он уехал в командировку, я вывела кота и пса на прогулку.
Ротвейлер у нас всегда в наморднике и на поводке. Во-первых, чтобы ничего не сожрал, во-вторых, чтобы людей не пугать. Габариты у него внушительные, мало ли. Плюс я категорически запрещаю ему даже нюхать чужих людей, хотя он всегда рад познакомиться с кем-то, но на нем же не написано, что он не агрессивный, и вообще, может кому неприятно. Мне вот неприятно, когда соседская такса радостно кидается на меня и пачкает грязными лапами джинсы.
А тут такой слоненок прыгнет, как наш Гриша. В общем, хочешь нюхать, нюхай цветочки и ваши собачьи метки, меня можешь понюхать и, фиг с ним, можешь даже лапами на меня встать. Но что-то я отвлеклась.
В общем, та же тропинка, на кой я туда пошла, обычно там не гуляю, но пес потянул, видимо решил сменить маршрут, а я и не возражала.
Сугробов нет, но есть кусты, назад идти поздно, а впереди медленно, но верно, в нашу сторону топает этот мужик вместе с питбулем. Куча вопросов в голове: как собака отреагирует на кота и ротвейлера, снимать намордник или нет? Если питбуль кинется, то у Гриши хоть будет шанс защитить себя и нас, если снять намордник. А может не стоит снимать? Вдруг наш попробует познакомиться, а псина кинется? Скомандует ли мужик в этот раз? Или нет? Что с котом делать? Взять на руки, или пропихнуть его сквозь прутья забора? Может быть в кусты залезть? Спасет или нет? Пока решала, эта парочка все ближе. Бежать поздно. Схватила Баську на руки, с Гриши намордник не сняла, но приготовилась к этому, держу его за ошейник, велела рядом сесть.
Мужик с питбулем поравнялся с нами, улыбнулся как-то мне нехорошо, от чего сердце ухнуло в пятки. Его псина вроде пока не агрессивная, просто мимо чешет, но это ничего не значит, знаем, проверено. Мужик остановился, смотрит на меня, я жмусь в кустах вместе со своими, пес тоже остановился, просто стоит и смотрит. Почувствовала, что Гриша напрягся и начал поскуливать, видимо передалось мое волнение. Стоим, меряемся взглядами.
И тут Баська как заорет на своем на кошачьем, спрыгнул с рук, я его за поводок еле удержала, встал между нами, спину свою лохматую вздыбил и стоит перед питбулем, рычит. Все думаю, сейчас он его порвет. Не успела выбраться из кустов, как Григор дернулся и встал сзади кота, стоит тоже весь такой напряженный. Ну думаю, моих сейчас обижать будут, а я то чего в кустах делаю, вылезла. Питбуль отошел к хозяину, стоим, значит, продолжаем в гляделки играть. Мужик хмыкнул и пошел дальше. А мои так стоят, провожают "добрым" взглядом. Пришла домой, трясет всю и кота трясет, Гришка успокоился вроде быстро, поел и успокоился. А я сижу на диване, кота наглаживаю.
Больше там ходить не буду. И ведь ничего не докажешь, что сосед е… на всю голову.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Ноя 13, 2021 4:38 pm

ШАНЕЛЬ-5

Уголок читателя - 5 - Страница 28 U446

"В одном из парфюмерных магазинов случилось ЧП. Бабушка 80 лет украла духи "Шанель-5". Сбежался весь персонал. Бабушка была ладненькая, беленькая, в белом платочке с кружевами.
Все шумели, что - то обсуждали. Охранник хотел звонить в милицию, но все ждали директора. А директором была -Кобра. Так её называли в магазине за скверный характер.
Но самое удивительное - бабушка: она сидела на стульчике и молча наблюдала за происходящим.
Наконец появилась Кобра, все замолчали. Она уже знала о том, что произошло.
- И что вы тут все собрались??? Марш по местам!!! А вы (она указала на бабушку) - пройдёмте со мной в кабинет. И вы со мной, - сказала она заму.
Потом он рассказывал 100 раз, что произошло в кабинете.
Кобра усадила бабушку за стол, налила ей горячего чая, села напротив и стала расспрашивать, что и как.
Всё оказалось просто. Бабушка всю жизнь мечтала купить эти духи, но.... что тут говорить?... не получилось...
А ей завтра 80 лет и... она сама не поняла, как положила духи в карман...
А купить, конечно же, она не могла.... . Коммуналка съедает всю пенсию.
Зам взахлёб, с восхищением рассказывал, как Кобра со слезами на глазах слушала рассказ бабушки о том, как та всю жизнь проработала в библиотеке, что сын умер, невестка вышла замуж, уехала, да и подружек не осталось, есть одна, но она не выходит, ноги больные...
- Позовите Лену,- сказала Кобра заму.
Лена пришла и не поверила своим ушам:
- Соберите всё, что нужно для бабушки, от мыла до салфеток, я оплачу. И духи Шанель - у Анны Алексеевны (так величали бабушку) завтра День рождения - ей исполняется 80 лет, и красиво упакуйте.
А вы, - обратилась она к заму, - купите торт и сладости, а потом отвезёте Анну Алексеевну домой.
У подъезда сидели женщины. Увидев соседку, окружили её и стали выражать восхищение подарками и небывалым событием!!!
Зам, как всегда, подчеркнув свою значимость, объявил:
- У Анны Алексеевны завтра День рождения и наш магазин поздравил её с замечательной датой.
Откланявшись, он уехал.
А на следующий день почти весь подъезд пришёл к Анне Алексеевне с подарками. Они благодарили её за детей, за которыми она присматривала, за помощь, которую она им оказывала, за добрые слова, которые она им говорила. День рождения получился на славу!
А когда все ушли, она достала флакончик духов, открыла его и чуть-чуть брызнула на запястье...
Где -то тихо играла музыка... Она плакала, но это были счастливые слёзы...Она так и уснула на диванчике....
Шанель 5... Мечты сбываются...".
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Ноя 13, 2021 7:15 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 28 U448

К одному моему знакомому приехали родственники в гости. Толи с севера, толи с юга, это значения не имеет.
Приехали и все. Ну а че не приехать, если люди хорошие.
Ну погостили там день-два-пять-десять, пора, как говориться, и честь знать.
Билеты на поезд были куплены заблаговременно, беспокоиться не надо.
С утра сели за стол, проводили, там "на посошок", все дела, как полагается и поехали на жд-вокзал провожать дорогих гостей.
А поезд то оказывается опаздывает часов на пять. Раньше это запросто было.
Ну, они вещи сдали в камеру хранения - а сами обратно домой, за стол, продолжать проводы.
Ну и чето так увлеклись, запровожались, что уже опаздывают на опаздывающий поезд.
Быстро все в такси и на вокзал.
В момент подъезда к вокзалу слышат объявляется их поезд и чето про перрон.
А ведь надо еще вещи из камеры хранения забрать.
Бегом в камеру за вещами, еще быстрее с вещами на перрон, а поезд то уже движется.
И вот мы подходим к самой кульминации драматических событий.
Глава семьи бежит первым с двумя чемоданами в руках.
Мимо него медленно проплывает один из вагонов с открытым тамбуром и стоящим в дверях проводнике с желтым флажком в руке.
Глава семьи кричит "Нагибайся !! Нагибайся !!"" и швыряет первый чемодан в проводника.
Тот ниче не понял, но молодой организм быстро сориентировался и пригнулся - чемодан просвистел над его головой и скрылся в тамбуре. Глава семьи перехватывает в правую руку другой чемодан и снова "Нагибайся !!" и второй чемодан точно летит в цель.
Проводник уже ученый, ему два раза повторять не надо и второй чемодан скрывается в дебрях старого тамбура.
Глава семьи оборачивается, хватает в охапку не отстающую от него (хоть и на каблуках) жену, неимоверным усилием вталкивает ее в вагон, сам вваливается следом и распластывается без сил поверх жены, проводника и чемоданов...
В этот момент поезд останавливается и голос в репродукторе говорит "Поезд номер *** прибыл на первый путь.
Выход к поезду через перрон".
P.S. Пассажиры, ожидавшие прибытия и наблюдавшие "захват паровоза" с перрона, долго не решались занять свои места в вагоне.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Ноя 13, 2021 7:23 pm

ЕМУ РАНО НА РАДУГУ

Уголок читателя - 5 - Страница 28 U449

Потеряшка, подобрашка, найдёныш, приблудыш – называйте, как хотите. А для нас он - талисман, после появления которого семейная жизнь обрела новый смысл. Теперь даже шутим, что захотим развестись - не получится. Потому что как тогда разделить кота?
А предыстория такова......
Жил-был кот. С именем. С паспортом. С родословной, если хотите! Породы рэгдолл, с почти эталонной внешностью. Почему почти? Признаки этой породы "плавают", по части окраса и длине шерсти допускаются очень расширенные толкования.
Но, тем не менее, котик участвовал в выставках, брал призы. Пока однажды не случилось несчастья - обычного, впрочем, для кошек этой породы с их некоторой «мешковатостью»: неудачно спрыгнул с высоты, упал, сломал себе верхний правый клык и ушиб голову. Да так, что стал слепнуть на правый глаз.
И тогда его хозяева не нашли ничего лучшего, как отвезти котика за 70 километров от своего города (Чебоксары, если что!) - и вышвырнуть из машины! Не выставочный. Потерявший товарный вид. А стало быть... ну, вы понимаете. Или не понимаете? Я вот тоже - нет.
Нашёл я его в подъезде в конце октября 2012 года. Большой, 50 см длиной (не считая хвоста), кот весил кило четыреста. Он сидел в подъезде, провожая проходящих мимо голубыми глазами, из которых текли слёзы, и тихо попискивал - на полноценное "Мяу" сил, видимо, уже не осталось..
Вынес ему куриные отходы, кот жадно, но как-то аккуратно съел всё предложенное и замурчал. И протянул растопыренную когтистую ладошку, пытаясь не то потрогать, не то погладить. Потом уже, позже, мы выяснили, что также он делает на просьбу (не команду!) «Дай лапку».
История с кормёжкой повторилась на следующий день, на этот раз уже купленным "Вискасом". Потом мы постелили ему старую рубашку в стоящей в коридоре чьей-то старой тумбочке.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Ноя 13, 2021 7:24 pm

Кот ожидал нас с работы и, когда я или жена появлялись, принимался восторженно пищать при этом. К слову, при его внушительных габаритах голосок у него так и оставался тонким, как у котёнка.
А через несколько дней он на целые сутки куда-то исчез, и мы бросились его искать, тревожась за судьбу этого явно не приспособленного для жизни на улице зверька - он ведь не мог выдерживать конкуренции с матёрыми дворовыми котами, с рождения росшими в экстремальных условиях уличного выживания. Ну, мы так думали...
Второго ноября кот был обнаружен нами в другом подъезде, забившимся под лестницу, и мы решили - хватит! Хватит этому голубоглазику выживать во враждебном окружении. Ему нужен ДОМ.
Я поднял невесомое тельце и понёс к себе. На его Плед, которым он пользуется до сих пор. К его Лотку, к которому его и не нужно было приучать, он знал, что это такое. К его Миске.
"Как же тебя зовут?" - спросила жена. И он ответил неожиданным басом - "Бау!" Ну, а так как выглядел, как пленный фриц под Сталинградом, к имени Бау мы произвольно добавили "Юрген фон..."
После купания обнаружился роскошный белый окрас с пойнтовыми пятнами, от цвета, который художники называют "марс коричневый тёмный" до светло-бежевого. Были вылечены ушки от клещей, изгнаны блохи с шерсти и паразиты из живота - и кот расцвёл!
Был исследован каждый уголок нашей небольшой квартиры, Юрген фон Бау принял это всё под свою ответственность, и теперь каждое утро начиналось с придирчивого обхода углов, обнюхивания и касания усами и иногда - возмущённым "Мурр-ва-ва!", если что-то было не так.
Например, мои носки не на месте. Или забытая на диванчике сумочка жены, у которой быстро и решительно был изгрызен ремешок. Ну, натуральная кожа же, чо!
Неодобрение соседей появлением кота быстро сменилось на всеобщую любовь после того, как прекратились нашествия в подъезд асоциальных элементов кошачьей породы. Эти ребята имели привычку непринуждённо гадить под дверями. Так вот Бау по запаху кучек находил их прежних владельцев и задавал им жестокую трёпку! И отвадил маргиналов от посещения подъезда навсегда. К сожалению, с людской гопотой кот справиться не смог...
Четвёртого января 2014 года он едва вполз в квартиру. Левый, зрячий глаз заплыл багровым кровоподтёком. Кот сидел, уткнувшись головой в стенку, и плакал от боли.
Ветеринарная клиника, уколы парабульбарно...знаете, что это такое? Это игла шприца вводится прямо в глазную впадину, мимо глазного яблока. Держали его вчетвером...
Зрение у котейки так и не спасли - отслойка сетчатки.
Когда зажила повреждённая роговица и сошёл на "нет" воспалительный процесс, кот снова стал рваться на улицу - брала своё самцовая природа. Он даже ухитрился дважды сорваться со шлейки и вступить в драку с котом из соседнего подъезда. Проблему нужно было решать радикально, ибо всё лечение могло пойти насмарку. И состоялся ещё один визит к ветеринарам, на этот раз - на кастрацию. Бедный кот...
Хотя... знакомые говорят, что сделай мы это раньше - не случилось бы этого несчастья со слепотой. Да и подходить к котам с человеческими мерками опрометчиво. При их достаточно развитом интеллекте примерно 5-летнего человеческого дитяти, но при отсутствии образного мышления (из-за того, что нет пальчиков, способных на мелкую моторику, и голосовых связок для членораздельной речи) оценить последствия чего бы то ни было они не могут. Живут в «пузыре времени», «здесь и сейчас».
А, Бау? Хозяин квартиры, где мы проживаем, поднимает голову, отрывается от игрушечной птички с натуральными перьями в хвосте, которые он нещадно выдирает, и издаёт недоумённое "Мрррук?". С отчётливо слышимой вопросительной интонацией.
Он ведь просто кот. Он не знает.
Хотя то, что мы его любим, знает точно! И отвечает тем же. Так, как это умеют делать коты: сдержано, с достоинством, безошибочно ложась на больное место, боднув перед этим своего подопечного (Человека) своей лобастой головой.
Тебе сейчас 16, то есть ты мне, 65-летнему, ровесник по своим кошачьим меркам. А фактически – мой братан… которого в реальности у меня никогда не было, в семье я был единственным ребёнком. И вот на закате лет я братом обзавёлся…
Что ты сел у двери, разложив свой тёмно-коричневый хвост? Гулять? Ну, пошли на променад на пару.
Открывается дверь, и Бау струится вниз, уверенно пересчитывая ступеньки четырёх лестничных маршей. А на улице идёт у ноги, чутко поводя ушами и зная, что его человеческий брат больше не допустит, чтобы ему хоть кто-то причинил хоть малейший вред.
Живём дальше, котейка!
© Владимир Тамбовцев

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Ноя 13, 2021 7:28 pm

Информация к размышлению...
УВИДЕТЬ СКВОЗЬ ВРЕМЯ...

Уголок читателя - 5 - Страница 28 U450

Нас всех нарисовал папа!», - так сказала жена Ренуара его детям. Сын Ренуара написал об этом в своей книге - о загадочной способности художника рисовать людей и события, которых ещё нет. Но он нарисует - и они появятся. Или они уже были где-то; художник увидел их сквозь время.
А может, это он их привёл, «приманил», создал? По крайней мере, так считали кокотки с парижских улиц. Дамы лёгкого поведения с вульгарным макияжем, в мини-юбках - их юбки едва достигали щиколотки!
Ренуар искал натурщиц, которые согласились бы позировать обнажёнными - но даже уличные дамы на такое не шли! Это же стыд и позор! Так что пришлось одну уличную даму написать в одежде и в жемчугах, в ложе театра - только так она согласилась. А потом, представляете, ей богатый поклонник взял да и подарил драгоценности - в точности как на картине! Обрадованная кокотка привела подругу - позировать. Ренуар написал её в окружении аристократов. И ей тут же сделал предложение такой аристократ. Кокотке! Вот это да! Всё, что рисовал Ренуар и все, кого он рисовал - материализовывалось. «Ренуар приносит счастье!», - так говорили люди.
И заказы просто посыпались. Ренуар разбогател. И в 38 лет женился на восемнадцатилетней девушке Алин. И, знаете, он и её тридцать лет до этого рисовал - в виде Венеры или Марии-Антуанетты. И Венеры, и королевы - всё это были точные копии Алин, которой ещё на свете не было! Одно лицо, одна фигура! Потом у них с женой родились дети. Те самые дети, которых Ренуар писал на картинах задолго до их рождения. Вот тогда Алин и сказала детям: «нас всех нарисовал папа!»
А художник писал и писал свои картины. И умер, когда кисть выпала из его скрюченных артритом пальцев. Но он так много хорошего создал. И дети у него выросли отличными людьми. И жена была с ним счастлива. И остались полотна, наполненные жизнью - он любил жизнь. И рисовал хорошее: украшал кокоток драгоценностями, женщин делал розовыми и полненькими, детей - счастливыми и умными. Надо рисовать хорошее - с добрым сердцем. И немного приукрашивать людей и жизнь - чтобы хорошее сбылось и произошло на самом деле…
© Анна Валентиновна Кирьянова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Ноя 13, 2021 7:35 pm

СОСЕДКА-ПОПРОШАЙКА

Уголок читателя - 5 - Страница 28 C6a14e11

Хочу рассказать об одной женщине, моей бывшей соседке по дому. Приехала эта семья в наш подъезд тогда, когда коллектив жильцов в нашем старом доме давно устоялся. И только после отъезда одной семьи по расширению жилплощади въехали эти «новенькие».
Обычная семья: муж, жена и двое ребятишек. Супруги работали на простых должностях где-то на производстве, зарплаты у них были небольшие. Впрочем, как и у всех нас тогда, в 80-е годы. Мужчина был немногословен, но здоровался, а его супруга оказалась весьма приветливой и разговорчивой.
Она быстро перезнакомилась почти со всеми в подъезде, а поскольку по возрасту была ближе к моему, то чаще всего разговаривала при встрече со мной.
Вскоре она зашла ко мне спросить о дежурстве по коридору. Я ей сказала что и как, мы побеседовали и она, улыбаясь, ушла. Потом она зашла ко мне как-то раз попросить пару луковиц для супа. Оказалось, что в момент приготовления лук вдруг закончился. Я, естественно, дала лука.
Через какое-то время она пришла за растительным маслом с небольшой баночкой. Извиняясь, попросила стакан масла, мол, не на чем картошку пожарить, а уже сковородка нагрета. Обещала вернуть. Я дала и масла.
Конечно, никакого возврата продуктов не последовало. Я так и предполагала. Потом эта женщина через какое-то время прислала сына за сахаром. Нечем кашу посластить. Ребёнку я отказать не могла.
Ходила так соседка попрошайничать не каждый день, но постоянно, поэтому эти просьбы надоели. Как потом я случайно узнала от своей старой подруги-соседки Галины Петровны, «новенькая» ходила за продуктами и к ней тоже. Добрая Галина Петровна хоть и была пенсионеркой и лишней копейки не имела, но отказать тоже не могла. Ведь просили чуть-чуть, немного.
И никогда не отдавали. Мы так поняли, что у этой новой соседки была такая привычка – попрошайничать понемногу, чтобы не отдавать. Потому что вроде мелочь. Но нам это стало надоедать. Почему-то было такое чувство, что тебя обирают, как-то оскорбительно даже. Ну, ладно бы раз. Или два. Всё бывает. Или бы мы были друзья не разлей вода - дать продуктов совершенно не жалко для близких людей. Но это ведь была просто соседка. Никто для нас. И мы жили тоже небогато.
В один момент я решилась и отказала ей, когда та пришла за очередной морковкой для супа. «Ты знаешь, у меня тоже закончилась, нету» - сказала я и закрыла дверь. Лицо у соседки перекосилось, она кивнула и ушла.
Потом ещё раз пришлось отказать также. И более она не приходила.
Также сделала и Галина Петровна. Стала отказывать. Не знаем, стала ли та женщина ходить по другим соседям, но к нам она перестала стучаться с такими просьбами. Видимо, поняла, что мы больше не подаем. А мы отделались от надоедливой попрошайки.
Надо сказать, что мы с Галиной Петровной, например, дружили по-соседски. Если я пеку пироги, то несу несколько горячих пирожков ей, да на красивой тарелке. Если выпечка или блины у неё, то она мне несёт вкуснятину. Так и ходили друг к дружке по случаю с угощением. И не только с Галиной Петровной так мы любили друг друга угощать, а и ещё такие же отношения были с соседкой сверху. Не говорю уже о том, что обменивались мы с соседками и рассадой, и саженцами, и клубнями цветов. А если кому нужно было уехать, то поливали цветы и присматривали за животными у друг друга в квартирах.
А вот с этой приехавшей в наш дом женщиной дружба так ни у кого и не сложилась. Видимо, все-таки дружить надо уметь. Тебя угощают – и ты с тем же иди. Долг платежом красен. А по-другому разве можно?
Как вы думаете? Встречали ли таких людей?
© Елена Шаламонова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Ноя 13, 2021 7:45 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 28 C6a14e12

Вот что значат опыт и смекалка
Молодец, бабуля!
Звонок раздался в десять утра. Мария Ивановна отложила вязание и сняла трубку.
— Ваш внук только что попал в серьезное ДТП. Он виноват, — торопливо объяснял неизвестный. — Разбита дорогая иномарка, есть жертвы, а это от трех до пяти лет лишения свободы… Чтобы помочь внуку избежать тюрьмы, придется заплатить!
— Сколько нужно?
— Двести тысяч! — решительно заявили на том конце провода. — Готовьте деньги, сейчас к вам приедет наш человек! И об этом звонке никому, а то внучек точно попадет за решетку!
— Но дома таких денег нет, — всхлипнула Мария Ивановна. — Нужно ехать в банк, а это на другом конце города.
— Выходите на улицу, к дому подъедут серебристые «жигули» и отвезут туда, куда нужно. И помните — никому ни слова! Это в интересах вашего внука.
Проехав полгорода и остановившись возле банка, водитель прижал палец к губам.
Мария Ивановна ответила ему тем же. Она вернулась через полчаса:
— Пин-код от карточки забыла, — тяжело вздохнула она. — На дачу надо ехать. Он у меня там, в тетрадке записан…
Дачу, которая была в тридцати километрах от города, Мария Ивановна покинула с двумя сумками картофеля и сеткой лука.
— Грузи в багажник и поехали! — сказала она заскучавшему было парню.
— В банк? — переспросил тот.
— Домой, — бросила Мария Ивановна. — Не с картофелем же в банк ехать?! А по дороге возле супермаркета останови, надо хлеба и молока купить…
Водитель насупился, но промолчал. Темнело. Парень нервничал, а Мария Ивановна была как никогда спокойна.
— Чем сидеть без дела, помог бы бабушке, — заметила она, выходя из машины. И мошенник покорно потащился за ней на пятый этаж. А там его уже ждали сотрудники полиции.
— А как же внук?! — растерялся задержанный.
— Нет у меня никакого внука, — спокойно ответила несостоявшаяся жертва мошенничества. — Как, впрочем, не было и никакого ДТП с человеческими жертвами. Я вас сразу раскусила!
— Зачем тогда было в банк ездить?
— Чтобы за квартиру и телефон заплатить.
— А на дачу?
— Чтобы картошку и лук домой перевезти, — объяснила Мария Ивановна. — Иди-иди! Я тебе не бабушка с кошкой, а майор полиции в отставке!
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Ноя 13, 2021 7:50 pm

КАК КОТ ПОМОГАЕТ ВЫБРАТЬ ВЕЩИ

Уголок читателя - 5 - Страница 28 C6a14e13

Модняшка 80 уровня
- Моя смешная такая, - большой рыжий кот сидел на подоконнике, так сказать, подальше от эпицентра гиперактивности хозяйки.
- Раз в год достает все свои шмотки, раскидывает их везде, часть выбрасывает, часть со вздохом оставляет. Это она делает для того, чтобы не зарасти барахлом. Ага, наивная. Вот на кой тебе эти джинсы, ты в них еще четыре года назад не влезала, чего ты краснеешь и пыхтишь, смирись, ты толстая, в смысле, фигуристая, блин, кого я обманываю, ты жиртрест. Нет, опять достала их и пытается влезть. Что за необходимость пытать себя и меня, кстати, тоже. Мало того, что всю кровать вещами закидала, будет теперь полдня вздыхать и мерить. Так потом еще на диету сядет. А женщина не может сидеть на диете одна, это все знают, она осчастливит этим событием всех домашних. Эх, опять голодать.
Что? Неужели мы наконец-то выбросим эту футболку, а не, опять достала из пакета, не, опять выбросила, достала, выбросила, ты еще поплачь над ней, кошачий бог, с кем я живу. Выброси ты ее уже, наконец! Хорошо, примерь, постирай, еще раз примерь и выброси. Все? Выбросила? Точно? Может, еще подумаешь? Уверена? Железно? Сто пудов? Это сколько места-то в шкафу освободится после того, как ты выбросишь одну футболку. Я тащусь!
Джинсы оставляем все-таки, будем худеть, опять, пятый год подряд, надежда теплится, главное верить в себя. Опять свой степпер достанет и будет тут две недели вышагивать. Наааасть, ж..па не влезет, я точно говорю, я вижу, выброси.
Ладно, фиг с тобой, убирай назад джинсы, в конце концов, должна же быть у женщины мечта.
Ути, Господи, опять достала свои маленькие варежки, которые в детстве носила, умиляется сидит. Мерить будем? Я уже представляю, как ты их натягиваешь, и пять дырок образуются, из которых пальцы торчать будут. А не, не будем мерить. Ах, да, их же бабушка связала, бабушки больше нет, а память осталась, ладно оставляем варежки, память – это святое.
Переходим к юбкам и платьям, ты их особо никогда не носила, но они есть, мало ли, нужно будет на какую-нибудь встречу. Отличный костюм, сверху пиджак, снизу юбка, должна быть. Аааа, это юбка, а я думал, ниточка растянулась и сейчас лопнет, а оно вон чего. Модель юбки какая? «Господи, только не садись»? Нааасть, не садись, сейчас у ниточки, в смысле, у юбки инфаркт будет.
Выбрасываем? Вот так просто? Всего-то два года пролежала? Уверена? Точно? Сто пудов? Прощай, ниточка.
Хороший…хорошее…хорошая, блин, что это? А, это свитер? В нем в безлунную ночь можно прятаться под одеялом и пугать оборотней? Хотя, чего я спрашиваю, точно можно. Может оставим? Ну, мало ли, вдруг у оборотней миграция через наш город будет? Нет? Ну ладно, выбрасывай.
Шляпка, кепка, шапка, еще одна шапка, горшок, шапка. Стоп! Горшок? А это модель такая? Модная была? Когда? В средние века у крестьян, когда они пугали полчища крыс, спасая посевы? Нет? А когда? В том году? Уверена? Ну-ка поверни горшок, надень, ну что сказать, оборотни нам не страшны.
Чего ты вздыхаешь, чего вздыхаешь? Давай закругляйся тут уже, нам еще обувь примерять. Обувь на завтра оставим? Гриша, Гриш, ты погрызть хочешь что-нибудь? Завтра у тебя будет такая возможность. Куда ты потащил джинсы, она тебя прибьет, не рви ее мечту. Ой, что сейчас будет! Дурной ты ротвейлер.
Наааасть, иди сюда, ты теперь в джинсы влезешь, поздравляю. Гриша, беги!
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вс Ноя 14, 2021 4:23 am

Приданым котёнку стали квартира, дача и автомобиль......


Тётя Ника появилась в квартире Сомовых без предупреждения. Как всегда, экстравагантная, надменная и … с котёнком в руках. Прошла, не снимая туфель на высоченных каблуках, прямо в комнату и уселась в кресло.
Мама бросила на Марину строгий взгляд, чтобы дочка не поспешила выразить возмущение по этому поводу…
Обе они не питали горячих симпатий к сестре отца за то, что она своего превосходства хоть и не выражала словесно, но есть ведь и другие способы дать его почувствовать «бедным родственникам» … И они его очень хорошо чувствовали
Дело в том, что красавица тётя Ника лет пятнадцать назад очень удачно вышла замуж. За мажора, родившегося с золотой ложкой во рту, вследствие чего жизненный путь его был устлан ковровыми дорожками. И часть его жизни тётя Ника прошагала с ним рука об руку по этим дорожкам.
Дядя Андрей был настолько высокопоставленным лицом, что Марина и её родители точно даже и не могли оценить этой высоты, видели только во что она выливается материально: то эта ковровая дорожка приводила тётю Нику с мужем к Эйфелевой башне, то перекидывалась через каналы Венеции…
А то просто оставалась дома в пятикомнатной квартире или в двухэтажном загородном особняке. Марина и её мама не то, чтобы завидовали, а просто удивлялись: ну умеют же люди так хорошо устроиться, так красиво жить!
В это время тётя Ника не баловала семью брата своими визитами — не до них ей было. А вот теперь, когда скоропостижно ушёл в мир иной её муж, Андрей, заявилась.
Андрей как жил красиво, так и умер красиво — быстро и с улыбкой, не успевшей сойти с его лица. И, надо заметить, его смерть мало отразилась на образе жизни его жены…
Вот она, тётя Ника, сидит, нога на ногу в кресле и объявляет: «Я принесла вам трёхцветную кошечку на счастье. Она тоже Ника, моя тёзка. Подруга подобрала её на улице, а она такой озорницей оказалась: занавески рвёт, мимо лотка гадит… Я решила вам её подарить — не выбрасывать же бедолагу»…
Мама опять остановила поток возмущения, закипавший в Марине, и пригласила высокомерную нахалку на кухню попить чаю. За чаем попыталась отказаться от подарка — мол, материальных проблем и так хватает, а тут ещё и кошку содержать придётся. Вот, Никин брат, Виталий, и в выходной работает — «подушку безопасности» для Маринки создаёт — Марина школу через год заканчивает — вдруг на бюджет не поступит…
Уходя, тётя Ника, окинув рассеянным взглядом стены однушки, в которой ютилась семья её брата, вымолвила: «Да, тесновато здесь будет моей протеже — порезвиться негде! И занавески у вас какие-то неинтересные…» И царственно удалилась. Без котёнка.
Вечером весь шквал возмущения Марина вылила на голову отца. Кошечка оказалась редкостной хулиганкой: взялась окончательно выводить из строя «неинтересные» старые шторы, обои, ну а кошачий лоток продолжала игнорировать…
Папа задумчиво ответил: «Да, с кошечкой, конечно, у Вероники вышел перебор… Но, всё же, хоть Ника и была всегда экстравагантной и взбалмошной, в душе она очень добрая и чуткая…»
На Маринкино предложение выставить котёнка на улицу — проживёт, не декабрь на дворе, лето, отец ответил: «Ну разве можно выгнать такую беспомощную кроху!» Мама его поддержала.
На следующий день тётя Ника пришла проведать свою «крестницу» в сопровождении двух дюжих носильщиков. Носильщики водворили в квартиру несколько тюков со всем необходимым для жизнеобеспечения кошечки: с кормами, с наполнителем для лотка и пр.
Вдобавок к этому в квартире появились новые, «интересные», шторы, новая мягкая мебель, новые телевизор и ноутбук.
— Я понимаю, новые шторы и новый диван — это чтобы четырёхлапая Ника не драла старьё — а вот зачем новый телик и ноутбук? — спросила тётю племянница. И получила ответ: «Кошки, как маленькие дети, любят следить за мельканием на экране. Я не хочу, чтобы моя «крестница» смотрела на экраны допотопных устройств — они могут повредить её зрению!»
— А не повредят ли её психике и нравственности какие-нибудь непристойные передачи? — продолжала атаку Марину, не обращая внимания на негодующие взгляды матери.
— В этом я полагаюсь на ваш вкус и вашу порядочность , — закрыла тему тётя.
В течение месяца в приданое кошки вошла выкупленная тётей для семьи брата соседняя трёхкомнатная квартира — чтобы пушистой Нике было где побегать и попрыгать; за этим последовала дарственная папе на двухэтажную дачу за городом — кошечке необходим свежий воздух…
А чтобы трёхцветной счастливице не пришлось болтаться в кошачьей переноске в душном автобусе, тётя Ника подарила папе чёрную тойоту кэмри — ей надоел чёрный цвет, и она оставила себе только одну машину — джипчик гранатового цвета.
И, как только ей перестают нравиться Маринкино пальто или мамина шуба, она приносит в их квартиру тюки с обновками, чтобы не оскорблять эстетический вкус своей подопечной устаревшими нарядами…
Удивляется Марина: до каких же безумств может довести любовь к животным… Или, может быть, не только к животным?

МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 28 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вс Ноя 14, 2021 4:27 am

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Scree163

НИКОЛАС КЕЙДЖ...


Николас Кейдж появился в жизни Нины одной тёплой майской ночью. Как он прилетел на балкон пятнадцатого этажа, долгое время оставалось загадкой, но судя по количеству «ароматных» кучек, оставленных им по прибытию, было понятно, что «полёт» был не из самых гладких.
Нина как раз пересматривала «Знамение» и была полностью растворена в атмосфере, когда услышала истошный вой, доносившийся с улицы.
Нина жила одна. Она снимала квартиру и работала на складе лимонадов. В свои двадцать два девушка уже успела стать вдовой, правда, в онлайн-игре. С мужем она познакомилась во время выполнения очередного квеста. Там они и обвенчались, а потом его зарубила горстка орков. Один из напавших предложил заключить девушке новый союз, но Нине игра наскучила, и она удалила аккаунт. С тех пор она не заводила новых отношений, потому как в жизни ей встречались тоже исключительно лишь орки: грубые, грязные и похотливые мужики.
Девушка была вполне самодостаточной. Так она думала до этого самого момента. Когда источник воя начал скрестись в пластиковую балконную дверь, Нина вдруг ясно осознала, что свой собственный орк был бы сейчас очень кстати.
Поставив фильм на паузу, девушка выбежала в подъезд и позвонила в квартиру Андрея, которого при других обстоятельствах всячески старалась избегать.
Тридцатипятилетний водитель погрузчика вышел в растянутых трениках и измазанной горчицей майке. Он был огромен, небрит и пах как междугородняя электричка. Настоящий орк.
― О! Нинок?! ― удивился здоровяк ночной гостье. ― Неужели созрела, наконец-то, на чай с «шахматами»? ― нахально улыбнулся мужчина, сверкнув «золотом» давно нечищеных зубов, и подмигнул.
― У меня на балконе кто-то есть! ― не обращая внимания на подкаты, затарахтела испуганная соседка.
― Да ну?! ― мужчина сначала расстроился, а потом смекнул, что это — уникальный шанс пробраться в святую святых своей давно желанной соседки. А как только он спасёт эту дрожащую дуреху от какого-то залётного голубя, то она наверняка упадёт в его объятия, а потом они вместе упадут на диван.

Сделавшись серьёзным, Андрей натянул на ноги шлёпки и побрёл в соседскую квартиру налаживать свое будущее.
В квартире ему сразу понравилось: чисто, пахнет жареными пельменями, бесило лишь застывшее смазанное лицо его нелюбимого актера Николаса Кейджа на экране.

Андрей подошёл к двери балкона и заглянул через стекло. Ночь стояла тёмная, безлунная, лишь точки окон противоположных домов блестели жёлтым светом.
На секунду соседу показалось, что точки окон блеснули где-то в области пола, но это было невозможно. Он осторожно потянул за ручку, и как только дверь пошла внутрь, что-то резко толкнуло её, и в комнату ворвался маленький чёрный демон. Ошарашенный Андрей даже не успел ничего понять, когда ему в ногу что-то вцепилось.

― А-а-а! ― заверещал мужик и попытался смахнуть нечисть попавшейся под руку гладильной доской. Завидев опасное оружие, демон отцепился, оставив на ноге соседа несколько зияющих царапин. Истерика Андрея передалась и Нине, та подняла визг, не имея ни малейшего представления, что за зло ворвалось в её квартиру. А демон тем временем метался по комнате, сшибая всё на своем пути. Особенно хорошо ему удавалось опрокидывать цветочные горшки, которые Нина сняла с подоконника для пересадки.
Андрей бежал из квартиры, не оборачиваясь.
― Не бросай меня! ― кричала Нина, но ее «спаситель» уже был на полпути к своей квартире. Нина тоже хотела сбежать и уже ломанулась к выходу, но демон был тут как тут. Глаза сверкали молниями, чёрная шерсть стояла дыбом, хвост был устремлен к потолку. Котяра явно был не в себе. Он перекрыл выход и шипел на перепуганную хозяйку.

Нина сдала назад. Понять, чего хочет зверь, было сложно, так как, кажется, он и сам был не в курсе, а потому просто злобно урчал.
Так и не разобравшись в собственных чувствах, кот решил, что в непонятной ситуации лучшим решением будет укусить что-нибудь, а потом разбираться. Объектом для маленьких острых клыков послужили пятки удирающей Нины.

Кот был уже на подлёте, когда девушка прыгнула на диван и, задев ногой пульт, запустила фильм. В этот самый момент Николас Кейдж как раз говорил одну из своих проникновенных речей, и кот тут же остановился. Он как-то резко переменился в своем настроении и, прыгнув на тумбочку, где стоял старенький телевизор, начал обтираться об него.
Такое положение дел еще больше шокировало побледневшую от страха Нину.
Зверь переместился на крышку аппарата, улёгся поудобнее и завибрировал.

Пока ситуация более или менее устаканилась, девушка взяла в руки телефон и, сделав несколько снимков незваного гостя, принялась выискивать в интернете объявления о пропаже животного.
Как только фильм закончился, кот открыл глаза и, кажется, снова хотел начать активничать, но тут начались «Сокровища нации». И, как только Николас произнес свою первую фразу, животное снова закрыло глаза и погрузилось в безмятежный кошачий дрём.

Каждый раз, когда начинал говорить какой-то другой актёр, кот вздрагивал и недовольно махал хвостом.
Это было очень странно, но, кажется, зверю импонировал только охотник за сокровищами Бен Гейтс, которого играл Кейдж.
Так они и просидели до утра, пересматривая фильмографию голливудской кинозвезды. На следующий день Нина побрела в магазин и купила кошачий корм и лоток, чтобы поддерживать жизнедеятельность гостя, а заодно — и порядок в своем жилище.

Всю неделю она пыталась найти хозяев животного, но создавалось впечатление, что этот лохматый тип свалился буквально с неба.
Девушка не хотела привязываться к коту и потому назвала его в честь его любимого актера, который всегда действовал на зверя успокаивающе.
Постепенно Нина к нему привыкла. Да и Андрей больше не наведывался к ней со своими «шахматами», а это тоже, несомненно, было плюсом. В итоге было принято решение, оставить зверя навсегда.

Лишь через год девушка узнала, что кот пришёл к ней по балконам от умершей бабушки, которая когда-то жила через две квартиры от неё. Женщина жила одна, и никто из ее дальних родственников не знал о звере. Кот имел свободный доступ к балкону и был там в момент, когда его хозяйку увозили. Спустя сутки он уже изнемог от голода и пошёл по перилам навстречу судьбе.
Когда в его бывшую квартиру заехали родственники предыдущей хозяйки, то они сразу начали выбрасывать старые вещи. Нина как раз была в коридоре в тот момент, когда новые жильцы тащили в руках целый пакет с фильмами, плакатами, кружками и футболками с изображением знаменитого актера. Наконец всё встало на свои места.


Александр Райн
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 28 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Ноя 14, 2021 4:48 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 28 U451

Муж решил взять тайм-аут, он устал от семьи и отношений. Пока он отдыхал, я нашла себя. Муж не позвонил ни разу. Не узнал, а есть ли, что кушать сыну, мне, есть ли, чем оплатить коммуналку хотя бы за тот месяц, когда он ещё жил с нами. Ничего, тишина. — Я устал от тебя, я устал от семьи, я хочу пожить отдельно, разобраться в себе, — муж хлестал меня этими словами наотмашь, — мне с тобой стало скучно, я так давно не был один, я беру тайм-аут.
Мы прожили в браке 10 лет, нам обоим по 35. Нашему маленькому сыну всего лишь 3 года. 6 долгих лет мы пытались завести ребёнка. Проверялись, лечились, пробовали, ловили благоприятные дни. Когда тест показал две заветные полоски, муж рыдал от счастья, стоя на коленях. Когда меня выписывали из роддома, в спальне не было свободного места от цветов.
И вот теперь он устал.
Муж деловито собирал свои вещи, оставив только зимнее, кидал их в сумки, не замечая ребёнка, что льнул к его ногам, изредка, делая перерыв, чтобы «накатить» коньяка на кухне. Видимо спиртное ему добавляо храбрости и уверенности.
Он ушёл.
Я осталась.
Мы жили в моей наследственной квартире, поэтому хотя бы из дома меня никто не выгонит.
— Он наверняка кого-то себе нашёл, — уверяла меня подруга Нина, — устал он, кобелина, тяжело с ребёнком ему, бедному. Все мужики такие, не будь дурой, не жди, иди и подавай на алименты. Можно даже до развода, на что ты жить будешь, пока твой муженёк будет отдыхать и жизнь обдумывать!
Да, жить было не на что. С работы, по настоянию супруга, я уволилась, когда ребёнку было полтора года:
— Мы так долго ждали сына, — сказал мне тогда Денис, — не место ему в садиках. Сиди и воспитывай ребёнка. Я вполне вас обоих прокормлю.
Я сидела с ребёнком, жила интересами мужа и сына, самоотверженно создавала уют, разделяя все устремления своего мужчины. Зарабатывал он достаточно, денег на хозяйство и мои нужды давал, не спрашивая отчета.
Так что через неделю после ухода мужа я пошла в суд, чтобы подать на алименты, а дома лихорадочно искала вакансию.
Мне повезло, на моей бывшей работе как раз ушла на пенсию моя коллега, выходи хоть завтра, вопрос только в том, что места в садике не было, я же не вставала на очередь. Моя мама предложила свою помощь в качестве няни.
— Будешь приводить внука к нам, — сказала мама, — да, мне тяжеловато будет на 7-м десятке с твоим шустриком, но что же теперь поделать! Только подкидывай деньжат немного, чтобы я продукты ему покупала.
Это было разумно и справедливо. Пенсия у мамы маленькая, на первое время я заняла денег у той же подруги: надо было и нам с сыном кушать, и ездить на работу и с работы. Муж не позвонил ни разу. Ничего, тишина.
Я всё увидела сама. Наш тайм-аут в отношениях выглядел миловидной брюнеткой лет 25-ти, стройной и высокой. Мой муж сидел с ней на открытой веранде кафе недалеко от моей работы, вероятно он даже не подумал, что я смогу однажды там снова оказаться. Я просто сняла сладкую парочку на камеру мобильника и пошла своей дорогой.
Моя жизнь стала налаживаться.
И знаете, я вдруг поняла, что без него мне лучше. Спокойнее и чище стало в доме, не надо было покупать и готовить еду, которую он любил, а я терпеть не могла. Никто не разбрасывал вещи по квартире и не оставлял после себя грязную ванну.
А ещё я поняла, что я другая. Совершенно не та, что была в браке. Что, оказывается, я люблю больше хоккей, чем футбол. Что духи, которые стоят на моем туалетном столике, которые так нравились мужу, мне просто отвратительны. Что я ненавижу свой цвет волос, уныло каштановый, на котором настаивал муж. Что мне идёт короткая стрижка, а не длинные волосы. Что кроссовки великолепно сочетаются с платьем, а помада нюдового оттенка — это абсолютно не моё.
Неужели все эти 10 лет я растворялась в своём муже, перестав быть самой собой? Я стала возвращать себе себя по кусочку, по капельке. Начав зарабатывать, через три месяца я получила повышение и прибавку к зарплате. Сменила ненавистные платья на джинсы и деловые брючные костюмы. Перекрасила во всей квартире стены в совсем другие цвета, те, которые нравились лично мне. И подала на развод.
С момента своего ухода, а прошло 8 месяцев, муж не позвонил ни разу. А за 2 дня до суда он явился. С цветами и фруктами.
— Я подумал, разобрался в себе, я не против вернуться, — заявил мне муж, — о, какой у нас нелепый цвет стен в прихожке. И зачем ты обрезала волосы, тебе так не идёт.
— Я тоже разобралась в себе, — ответила я супругу. Этот нелепый цвет — мой самый любимый. Причёска меня устраивает, а как зовут наш с тобой «тайм-аут»? Она дала тебе отставку? Я показала мужу фото на телефоне. — Я не хочу, чтобы ты возвращался. Я тоже подумала и поняла: мне лучше без тебя. Муж начал говорить, что я эгоистка, что я не думаю о сыне, который остаётся без отца. Что я никому не нужна почти в сорокет, да еще и с ребёнком. — О сыне я думала все эти 8 месяцев, которые его папа разбирался в себе. Я думала о том, чем накормить ребенка, с кем его оставить в мои рабочие часы. И да, я эгоистка, это, оказывается, так приятно. А на счёт того, что я никому не нужна в сорокет, ты не прав. Я нужна. Очень нужна самой себе. Меня у себя так долго не было. Я закрыла дверь за бывшим мужем. Я ни о чём не жалею. И я буду настаивать на разводе. В отношениях не бывает тайм-аутов, если они, эти самые отношения, настоящие.
© Лакки

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Ноя 14, 2021 6:34 pm

СЧАСТЬЕ  ЕВРЕЙСКОЙ   МАМЫ

Уголок читателя - 5 - Страница 28 U452

Вы знаете, я на свою жизнь не жалуюсь. Мне Бог, в общем, всё дал: молодость, и здоровье и мужа. Ну, пусть земля ему будет пухом. Однако счастья я не знала. Ну, так уж получилось - Не дал мне Бог детей. И тогда я себе сказала:
-,, Фира, ты хочешь детей? А_кто тебе мешает? Пойди в детский дом, возьми себе ребёнка, и тогда ты сделаешь счастливыми двух людей - себя и его. Сказано, сделано! Я вообще, рассусоливать не люблю! Я собралась и пошла в детский дом. Вы когда-нибудь были в детском доме? Нет? Вы тогда не знаете, что такое настоящее несчастье! Это когда вы, видите эти глаза! Ведь, там каждый ребёнок смотрит на тебя и думает: - вот она, его мама, и сейчас она заберёт его домой!
Я сказала: - « Фира, так. У тебя есть двухкомнатная квартира, есть ещё некото­рые копейки на старость. Так возьми уже двух детей, чтобы им было веселей.»
И честно говоря, мне было все равно, кто они были по национальности. Ведь, когда ребёнок рождается, у него нет национальности. И я подумала, что коли я беру этих детей, пускай они будут еврейскими. Я даже не знаю почему, но я так хотела. Но вы знаете, что оказалось? Вы не поверите. Но оказалось, что еврейских детей в этом доме нет! Ни одного! Оказалось, что евреи не бросают своих детей! Я уже потом проанализировала, что евреи не дураки! Ведь когда еврейский ребёнок вырастет, из него может получиться или крупный учёный или известный скрипач. Кто же оставит такое богатство? И я решила взять двух
детей - мальчика и девочку, чтобы уже был полный комплект________________________________
Моему мальчику восемь лет Его зовут Тарас. Он украинец. А девочка, она на два года младше. Она вся в маму - грузинка. Так что теперь у меня два пре­красных ребёнка - Манана и Тарас Рубейштейн. Это, по-моему, звучит, а? Вот так мы и зажили. Пусть небогато, но всё достойно.. Всё, что у нас было, мы делили на троих. Вы знаете, я никогда не думала, что я такая хорошая мать. И я думала, что со своими детьми, я никогда не буду знать боли.
Но вы, даже не знаете, какие люди бывают злые. Я сейчас вам всё расскажу. К моей девочке ходила другая девочка Светочка, из соседнего подъезда. Они иг­рали в куклы, что-то им вязали. Но смотрю, эта девочка к нам больше не ходит - день, другой, третий. Я говорю: - « Нана, что же это такое? Где Света, твоя подружка?» Смотрю, а у моей девочки, полные глаза слёз.
И она говорит, «что Светин папа не разрешает со мной дружить.»
Что такое? Как он смеет? Я тут же разворачиваюсь и иду в соседний подъезд поговорить с этим папой! Вы бы видели этого папу! Такой маленький, вши- венький, нос приплюснутый, пуговкой. Плюнуть некуда! Но я держусь! Я го­ворю; -«Здравствуйте, ПётрИванович! Что случилось? Почему вы не разрешаете вашей Свете приходить в наш дом?»
А он мне так нахально, отвечает: -
« Я просто не хочу, чтобы моя дочь дружила с еврейкой!»
- « А откуда, вам известно, что моя Хана еврейка?»
Так этот малахольный папаша, мне опять нагло отвечает: - «Да, её нос за километр виден! «
_Я распалилась и отвечаю ему: - « Вы знаете, нос ещё не определяет национальность! Вот, у вас, вообще просто нет носа! Вы. может быть вообще, сифилитик. хоть и русский!»__________________________
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Ноя 14, 2021 6:36 pm

Я тогда ему всё сказала, что я про него думала! Про него, про его семью, про его родственников до седьмого колена! Ну, словом, если я разойдусь, и рот в гневе открою, меня ни одна милиция не остановит, пока всё не выскажу!
Всю ночь пила валидол и всё думала. А потом сказала себе, и что я расстраиваюсь. Я, ведь, просто сказала мерзавцу, что он мерзавец! Но, вот как я ребёнку всё это объясню, что в дружбе, оказывается, главное - не величина сердца, а величина носа?! Но, славу Богу, дети быстро успокаиваются!
Но тут новое несчастье. Нет, вначале всё было хорошо! У моего мальчика, Тарасика, оказался голос, как у ангела, нежный, как мальвы. Не знаю, правда, в кого только, но точно, не в меня!
И моего мальчика, одного из хорового ансамбля, посылают на городской конкурс! В добрый час! Вечером возвращается мой Тарасик, чернее тучи и печаль­но так говорит: - « Больше я туда не пойду!»
Что случилось? Не говорит ни слова! Мы всю ночь не спали! Утром я не выдержала, села в троллейбус и поехала в это жюри. Председателя уже нашла и говорю: -
« Здравствуйте! Что такое? Я мама Тараса Рубенштейна. Что такое случилось?» А мне объясняют: - «Что ничего не случилось. Но, просто ваш мальчик выбрал не тот репертуар..
-« Что такое? Такое просто не может быть!»
-« Но, вы понимаете, он выбрал песню - « Аидыше мама»
-« Ну, так что же, это что - плохая песня?»
-« Да нет, но вы понимаете, мальчика хотят послать на международный конкурс. Но, петь там на еврейском языке... Это выглядит, как то странно...»
-«Конечно. Я понимаю. А, если бы он пел про украинскую маму?»
-« Ну, это было бы, совсем другое дело!»
-« Значит про ту маму, которая его бросила, петь можно. А про ту маму, которая в нём души не чает, нельзя!»
-« Да нет, вы меня не так поняли!»
-« Нет! Я вас поняла очень хорошо!»
Я вот вам всё это рассказываю, а сама не знаю, как мне дальше жить! Я только одно знаю - мне очень жаль моих детей! Я иногда думаю, что может быть мне их увести в Израиль? Они всё-таки записаны на мою фамилию. Но могу ли я без них решить их судьбу? Что они мне потом скажут? Может быть, мне не надо было брать этих детей? Но, что сделано, то уж сделано! Я_ведь сама себе выбрала эту должность - еврейская мама. И я счастлива! И я каждый день благодарю и молю Бога за своих детей! Я не знаю, может быть, молитвы такой нет, но мне кажется, что он должен меня услышать! И я ему говорю:-______________________________________________________________________________
« Господи! Сделай так, чтобы мои дети не знали горя!  Господи, будь милостив и освети нас ликом своим! Пусть сыновья твои будут, как разросшиеся растения во хвалу тебе, а дочери, как искусно изваянные столбы в чертогах твоих! Господи, возьми моих детей под защиту твою, и охрани их от злых и завистливых людей! А уж я постараюсь, чтобы тебе не было стыдно за них! Господи, Господи, услышь меня!
© Аркадий Хайт

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Ноя 14, 2021 6:42 pm

Николай Петрович

Уголок читателя - 5 - Страница 28 U453

Николай Петрович любил ездить на дачу а жена, жена – не очень любила, особенно осенью, когда работа оставалась мужская – вылить воду из бочек, отключить насос, собрать шланги, обрезать кусты, подкрасить стволы яблонь…Зато она любила возиться с цветами. Клумба была у них лучше всех в ближайшей округе, соседи посмотреть приходили… Даже и не клумба это была, а настоящая альпийская горка. Причём жена высадила такие цветы, что горка цвела всё лето и почти каждую неделю была разной… Любила она варить варенье, ухаживать за грядками с клубникой, мариновать огурцы, готовить помидоры в собственном соку и многое другое. Рецепты собирала, где только могла, и всё у неё удавалось, всё получалось.
А вот ездить на дачу, толкаться в электричке не любила. Говорила, смеясь: « У меня на электричку аллергия, я сразу чесаться начинаю…» Ну, он и не настаивал. Правда, этим летом они долго жили все на даче – жена была в отпуске, сын привёз невестку Катю с внуком, а он сам ежедневно ездил на работу и потом снова к ним, и ему это было не в тягость. Наоборот, ждал встречи с женой, весёлой невесткой Катериной, звоночком-внуком…
А когда он ехал на дачу один, вот как сейчас, жена готовила ему еду, чуть ли не на неделю. Он всегда сердился и говорил, что хватит пары бутербродов, но она варила борщ, жарила котлеты, готовила гарниры и раскладывала всё это по банкам, термосам, укутывала и долго объясняла, что и как греть, что и с чем есть.
Однажды на даче к нему пришла ничья собака. Он сразу понял, что она ничья, уж очень она была голодная, и так смотрела ему в глаза, словно говорила: « Ну, пожалуйста, покорми меня… У тебя же много еды…»
И он покормил её, конечно, он её покормил, тем более, что собака была ну уж очень славная. Маленькая, рыжая, весёлая, она ещё не умела злиться на людей и доверяла им. А потом она убежала, и он не стал её держать – значит, есть у неё свои важные дела…
И она стала приходить к нему всякий раз, как он появлялся на даче, заглядывала в приоткрытую калитку, словно спрашивая: « Можно?» И он всегда говорил: "Заходи!" и радовался, что она опять пришла, не забыла и иногда даже оставалась ночевать в доме, и тогда ему становилось почему-то хорошо и спокойно.
Он даже рассказал жене об этой собачке, и что-то такое услышала жена в его голосе, что сказала: «Ой, Коля, нет…» и обвела глазами их маленькую квартирку, где они недавно сделали вдвоём, сами, такой хороший, такой уютный ремонт. Конечно, собачка будет носить грязь с улицы на лапах, ей нужно отвести место и поставить миску, и гулять с ней. Он понимал жену, конечно, он её понимал, но словно что-то тяжёлое заползло к нему внутрь, в душу ли, в сердце… Он старался не думать о собачке или думать хорошо – не пропадёт, найдёт своих хозяев, да и люди зимой бывают на дачах, нет, она не пропадёт… Деревня рядом, в конце концов.
В этот раз жена наготовила еды особенно много. «Куда столько?» - удивился он.
« Там же твоя эта собака. Оставь ей. Как её зовут-то?» Он подумал, что на всю зиму еды всё равно не хватит, а имя у собаки не спросишь, но почему-то ответил: «Жулька. Её зовут Жулька» «Это она тебе сказала?» - рассмеялась жена, и он тоже засмеялся, но не очень весело.
Жулька пришла. Она так доверчиво бегала за ним, так лаяла и крутила своим хвостиком, а он думал, что вот опять ей, такой маленькой, придётся столкнуться с предательством, и что она обозлится, обязательно обозлится и престанет доверять людям, и станет по настоящему бродячей, пока не погибнет от голода, холода или от рук злых людей. Такие тоже есть на белом свете…
Электричка должна была прийти уже скоро, все дела были сделаны и он собрал свой рюкзак и положил у калитки большой кусок мяса, который накануне вынул из супа, но Жулька не стала есть мясо, а побежала за ним – наверное, она думала, что это такая игра.
Он шёл быстро, стараясь не оборачиваться и не смотреть на собачку, и ему это почти удалось. Он обернулся уже у самого входа в вагон, всё-таки не выдержал и обернулся, и увидел её. Она покорно стояла с опущенным хвостом и смотрела на то, как он уезжает, и в глазах её была тоска. Просто какая-то человеческая, а не собачья, щемящая тоска была в глазах у небольшой собачки…
И тогда он рванулся, и побежал, расталкивая пассажиров, которые уже садились в вагон, и слышал вслед разные бранные слова, но ему было всё равно, он должен был успеть. « Не успею - придётся ещё одну ночь ночевать на даче. Жена будет волноваться, ну, что ж…».
Но он успел. Он схватил её на бегу на руки, а она нисколько не удивилась, только пискнула тихонько, и помчался опять уже к вагону, и тяжёлый рюкзак бил его по спине. Он успел вскочить в последний вагон, и электричка тронулась, словно машинист специально ждал, когда этот странный пассажир со своей собакой сядут уже, наконец, в вагон. И только, когда он сел на первое попавшееся место в вагоне, и посадил Жульку на колени, вдруг понял, что тяжесть ушла куда-то, и легко стало, так легко, словно кто-то вынул из его души то тяжёлое, что так давило и не давало дышать.
И пусть Маша поначалу сделает вид, что рассердилась, она поймёт. Да она уже поняла…И она полюбит Жульку, непременно полюбит, а как иначе, ведь он знал свою жену, и знал уже много-много лет…
© Елена Полякова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Ноя 14, 2021 6:47 pm

СЕМЬ ШАГОВ….

Уголок читателя - 5 - Страница 28 U454

Прeдaют всегда свoи. Близкие. Дальний может обидеть, oбмaнуть, oгрaбить. Прeдать – нeт. Прeдaют только те, кому доверяешь.
Дождливым зимним утром человек поехал выбрacывать Кота. Человеку предложили работу за грaницeй. Друг, уехавший туда десяток лет тому, укрепился на новом месте, и теперь звал к себе. Давно куплены билеты на самолет, собраны вещи. Оставалось только одно – Кот. Отдать его было некому, и взять его с собой человек не мог.
Он упаковал Кота в переноску – пластиковый ящик с решетчатой дверцей. Кот не хотел лезть туда, и тогда он зажал переноску между ног, и, подняв Кота за шкиркy, как мeшoк опустил внутрь и быстро захлопнул дверцу. Кот молчал. На южном выезде из города он припарковал машину возле каких-то мycoрных баков, и вылез. Дождь как раз перестал, слегка накрапывало. Вынул переноску из машины, подошел к помойке и вытряхнул Кота на землю. Мусорные баки с трех сторон окружала невысокая бетонная стенка. Кот, испуганный незнакомым местом, и хлынувшими на него со всех сторон незнакомыми запахами и звуками, на полусогнутых лапах, с поджатым хвостом забился в угол за баками и сел там, прижав уши к голове. Он молча таращил круглые испуганные глаза. Человек посмотрел на него, помедлил, прощаясь, и повернулся. До машины было ровно семь шагов.
Шаги давались с трудом. Волной нахлынули воспоминания. В памяти, как короткие зарисовки углем на белой стене.
Шаг, и вот – маленький — на ладони уместится, Кот – тогда еще не Кот, а Котенок, со смешным, похожим на морковку хвостиком, карабкается по его штанине, вонзая в грубую ткань джинсов крохотные коготки. А вот он уже вскарабкался, и урчит, лежа на колене. Маленький, а урчит громко. Вот он же – возле сделанной им лужицы на полу, усердно делает вид, что он тут ни при чем.
Еще шаг – и Кот, подросток, увлеченный «охотой» на пролетающих за окном птичек, соскальзывает с подоконника на глазах у человека, и ухает вниз с третьего этажа. Вот – человек, ищущий его с фонариком под домом, с зaмирающим ceрдцем, уже готовый увидеть насаженное на острые прутья забора тельце. Вот – он находит его, с рaзбитым носом, и бережно несет в дом, вытирая крoвь собственной белой футболкой.
Шаг – и в памяти всплывает катающийся по полу в квадрате солнечного света Кот. Квадрат расчерчен жалюзи на полоски, и шерсть на брюхе Кота то вспыхивает золoтом, то гаснет, и сeрeбрятся кончики усов.
Шаг – и Кот, играя, с распушенным хвостом, неожиданно выскакивает из под кресла и с яростным мявом бросается на ногу человека, обхватывая мягкими лапами, и делая вид, что кусает.
Еще шаг – и человек возвращается с работы усталый, а Кот, заслышав его шаги, уже ждет у дверей, и тычется вошедшему человеку в ногу лобастой головой, и вьется у ног.
Шаг – бoльной человек в постели с температурой. Ему трудно вставать, он забывается, бредит. Кот в ногах урчащим теплым комком, и, убаюканный этим уютным урчанием, человек засыпает. Однажды, проснувшись среди ночи, на спине, с покрытым бисеринками пота лбом, но с ясной головой, он понимает, что кризис миновал, и лежащий на груди Кот вытягивает шею, щекочет лицо человека усами, и мурлычет.
Шаг – вставший среди ночи по зову природы человек заходит на кухню попить воды. И, включив свет, застает Кота на месте преступления. С хитрющим видом тот лапой пытается открыть дверцу холодильника, а, заметив, что обнаружен, тут же отворачивается и начинает вылизываться – мол, я не я и лошадь не моя. И человек понимает, почему иногда обнаруживал поутру дверцу холодильника распахнутой настежь…
Человек остановился. До машины оставался один шаг. Шагнуть, не оборачиваясь, сесть в машину и уехать. И все. Но вместо этого он обернулся.
Кот сидел на прежнем месте. Широко раскрытыми глазами он смотрел вслед уходящему человеку. А человек – смотрел в эти глаза и не мог уйти. Начался дождь. Тяжелая капля ударила Кота точно между ушей, еще несколько попали в туловище, но он даже не шевельнулся. Хлынуло как из ведра, и Кот моментально промок. Человек, точно стряхнув с себя что-то невидимое, шагнул вперед. В два широких шага преодолев разделяющее их пространство, он поднял кота на руки, и спрятал под куртку. Тот сразу же вцепился в него всеми четырьмя лапами, и застыл, дрожа.
Даже в машине он отказался отцепляться, и человек так и поехал домой – с Котом под курткой. По пути домой он набрал номер заграничного друга.
— Привет.
— Привет. – пауза. – Знаешь, я не смогу приехать.
— Что так? Что случилось? – удивление на другом конце.
— Да тут… понимаешь, Кота негде оставить. — И, уже тверже. – Не могу. — Напряженная тишина.
— Ну, как знаешь, — нарушил ее заокеанский друг. – Дело твое. – И сигнал отбоя в трубке.
Человек покормил Кота и лег спать. Сквозь сон он слышал, как Кот ходил вокруг кровати. Долго ходил, но, в конце – концов, запрыгнул и устроился в ногах. Хотя вставать рано было незачем, Человек встал перед самым рассветом. Он сидел на балконе и кyрил. В ветвях деревьев чирикали ранние пташки. Кот тоже вышел на балкон, и сел рядом с человеком, чинно обернувшись хвостом…
Так они и встретили рассвет – Кот и его Человек!
© Павел Нечаев

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Ноя 14, 2021 7:00 pm

Василий и Баба Яга

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Uuu369

Пошел Василий – тракторист в лес. По грибы и ягоды.
- Куда путь держишь, Вася? – окликнула его соседка.
- По грибы! – бодро отозвался Василий широко шагая по сельской дороге.
Миновал он значит поселок, потом свернул возле погоста направо и там через клубничную поляну двинул в чащу. Кругом березы шумят, соловьи поют и на душе ему хорошо.
Идет, радуется.
- Хорошо! – глубоко вздохнул Василий, и склонившись, обабочек подрезал ножичком. Осмотрел его довольный и дальше в лес побрел.
Кругом хоть и белы березы шумят, а лес все темнее становится. Места уж незнакомые начались, и коряги этой тут не было никогда. Ходили, знаем!
Остановился грибник, почесал репу, осмотрелся. Заблудился, вот растудыть туды сюды. Почесал все остальное и травку оглядел. А осока сзади стоит колом, не примятая. Чуть поодаль папоротник сошелся обратно, и следов своих Вася не увидал.
- Ешкин корень! Да как же это так? – всплеснул руками мужик – А ежели сгину тут? Кто тогда сеять да пахать будет? Кто Родине хлебу даст? – будто у природы вопрошая, заголосил он.
- Здравствуй Васька! – окликнул его голос женский.
Оглянулся тракторист, глядь, а перед ним старуха ужасная. Платок молью поеден, глаза на выпучку и в руке метла огромная, а сама в ступе сидит.
- Привет матушка! – вздохнул мужик.
- Какая я тебе матушка, болван?! – взбеленилась бабка – Слопаю тебя щас!
Вася сразу и смекнул, что старуха та, неадекватная.
- Заблудился я, бабушка! Выведи! – виновато пожал плечами Василий, понимая, что данное оскорбление и стерпеть можно, а вот выбраться отсюда хотелось бы обязательно! А что до еды, так пошутила наверное карга.
- Не знаю как насчет тебя, но меня ты уже вывел! – не унималась старуха – А ну, ступай в избу и в печь полезай! – она для убедительности метлой замахала. Вжух-вжух!
- Мне домой очень надобно – всхлипнул Василий – Поля убирать, пшеница вызрела! Один я тракторист на все село нашенское!
- А шо ты мне дашь ,коли отпущу? – прищурилась бабка.
- А его желашь?
- Соседа приведешь мне на съедение! – прокаркала Яга – Но коли обманешь, мор напущу на всю округу!
- Будь по-твоему! – кивнул Вася, рассудив, что сосед Боря человек пакостный, и бабка эта вполне возможно потравится им.
- Вали отседова! – махнула метлой старуха, и лес расступился.
Василий, довольный тем, что убил двух зайцев (соседа и бабку неадекватную) домой побрел. Как до деревни дотопал, так прямиком к Боре.
- Боря, место я грибное нашел! – с порога объявил Вася – Вот тебе координаты, так сказать!
Схватил жадный Борька лукошко, и бегом в лес рванул. Как он скрылся из виду, Вася домой вернулся и влез на печку спать. Закемарил сразу с устатку. И до утра проспать не успел, как будит его Борька.
- Вася?!
Тракторист глаза вылупил, смотрит на соседа, и понять не может. То ли приснилась бабка ему, то ли Боря тоже ее облапошил.
- Вася, ты на кой ляд меня скормить хотел старухе?! – возмутился сосед.
- Шкуру свою спасал – отведя взгляд прокашлялся Васек.
- Привет миленкай! – прокаркала та самая бабка вышагивая из-за спины соседа.
- А ты на кой ляд ее притащил сюды?! – подскочил Вася и в угол попятился от страха.
- Шкуру свою спасал! – передразнил Боря, и пинком сбросил соседа с печи – Обженись теперь на ей! Я обещал тебя, на выкуп! – сказал это и ушел дверью хлопнул.
- А коли не женюсь? – испуганно спросил Вася – Кого сожрешь, карга?
- Всех! – топнула бабка костяной ногой.
- Ой, етить твою налево! – испуганно воскликнул тракторист и за голову схватился – А ишо варианты есть? – больше всего его зуб испугал во рту бабки. Один. Второй-то он не заприметил.
- Варьянт твой один! – отозвалась Яга – Понять, чего душа женская хочет! Смекаешь?
Погрустнел тракторист, так как в женщинах разбирался плохо. Маньку любил, Варьку любил, Бабу-ягу… Не любил. И как представил он желания этой бабки, так ему жить и расхотелось. «Лучше уж пусть сожрет» - решил Вася.
- Делай, что хочешь! – махнул рукой он.
Ахнула старуха, ударилась об пол избы и обернулась неписаной красавицей. Да такой, что Василий даже в журналах иностранных не видывал. Стройная, румяная, коса ниже пояса.
- Молодец милок! – сверкнула улыбкой девушка – Угадал желание мое! Больше всего женщина хочет свободу выбора! – подошла, обняла – Поженимся теперь!
- А я может молодой ишо, может погулять хочется?! – осмелел Вася.
- А тебя никто не спрашивает – коварно улыбнулась девушка – Если не согласишься – сварю из тебя суп. Понял?
- Главное, что я тут понял… – шмыгнул носом Вася – Так это две вещи! Кого бы мужик ни выбрал, хоть добрую, хоть глупую, хоть красивую, хоть страшную, а итог все равно один!
- Какой? – еще шире улыбнулась красавица.
- Все равно ведьму получит! Только добрую, али злую, тут как повезет!
- Нет Вася, не как повезет, а какую сам заслуживаешь, такая тебе и достанется! - сверкнув бесовским огоньком в глазах ответила девица...
© Роман Колесов.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Пн Ноя 15, 2021 5:02 am

Уголок читателя - 5 - Страница 28 Scree164

С ТАКИМ КОТОМ И СОБАКИ НЕ НАДО....


Первый раз Геннадий Иванович увидел Рыжего, когда после долгого отсутствия приехал в свой деревенский дом. Этот дом остался ему в наследство от родителей, он долго стоял бесхозным, глядя на солнце давно не мытыми окнами, скрипя крыльцом и воротами. Что говорить, очень нуждался дом в хорошем хозяине, но приехать всё было недосуг.
А тут вдруг, накатила тоска по давно забытым местам и Геннадий, побросав в сумку нехитрые пожитки, сел в машину и поехал посмотреть на своё родовое гнездо. Жена ехать наотрез отказалась, деревенская жизнь её не манила, но мужа отпустила с радостью.
Они почти одновременно вышли на пенсию и, от того, что сбился привычный рабочий уклад, супруги стали часто ссориться. Раньше разбежались утром по своим конторам, виделись только по вечерам и в выходные, общего у них и по молодости было немного, а сейчас стали мешать друг другу. Поэтому Геннадий с радостью уехал, а Зина его с радостью отпустила.
Геннадий приехал в село рано утром, открыл скрипучую дверь, зашёл в дом. Всё стояло на своих местах, как будто родители вышли куда — то и вскоре вернутся. Не часто баловал он своих стариков посещениями, а тут накатила такая тоска по ушедшим, что хоть волком вой!
С фотографий смотрели родные лица, около печки стоял ухват, которым мама доставала пузатые чугунки, кровать под цветным лоскутным одеялом — всё знакомо с детства!
Внезапно откуда то потянуло прохладой, послышался шорох.
— Неужели кто — то прижился в пустом доме?
Геннадий пошёл на разведку. В одной из комнат увидел, что окно приоткрыто и на подоконнике сидит огромный рыжий кот! Вернее, раньше он был огромным, сейчас же отощал, но всё равно выглядел красавцем.
Кот равнодушно посмотрел на появившегося мужчину, повернулся и грациозно спрыгнул на пол. Подошёл, по — хозяйски осмотрел «гостя» и требовательно мяукнул!
— Что, голодный? Ну и чем же мне тебя угощать, друг любезный? Посмотрим, что тут Зинаида мне дала с собой. Сегодня перетопчемся, а завтра с утра придётся на рыбалку идти, надо же тебя кормить, вон, отощал как! Эх, тряхну стариной!
Геннадий был рад появлению кота, он сразу назвал его Рыжий! Когда ехал в деревню, то смутно представлял себе, чем он займётся в доме, понятно, что дом нужно приводить в порядок, но с чего начинать?
С появлением Рыжего, дела стали раскладываться по полочкам! Полдня он провёл на чердаке, разбирая старые вещи, он искал свои рыболовные снасти, попутно разбирая то, что там находилось! А находилось там немало!
Геннадий даже нашёл старый отцовский радиоприёмник, который, на удивление исправно работал и, вскоре в доме зазвучала негромкая музыка. Рыжий тоже пришёл на чердак, надо же проверить, чем тут приезжий занимается.
Он сидел в сторонке, следя за происходящим. Ближе к двум часам кот негромко мяукнул, как бы говоря:
— Не пора ли уже и пообедать?
— А ведь и правда, пора перекусить! Ну, пойдём, попробуем растопить печь.
Геннадий сварил немудрёную похлёбку, налил себе и Рыжему. Тот, не привередничая, поел и заснул на чердаке, примостивщись на старой фуфайке.
Так они и стали жить вдвоём! По утрам ходили на рыбалку, или в близлежащий лес и вскоре Геннадий понял, что это та жизнь, которой ему так не хватало в городе. Он не скучал, работы в доме много, только успевай поворачиваться.
В деревне заметили появление нового хозяина и однажды утром Геннадий увидел, что в ворота заглядывает старушка.
— Здравствуйте, хозяева!
— Доброе утро, мамаша!
— А я живу по соседству, думаю, дай схожу, вдруг чем пригожусь! Я вот, милок, молочка принесла, да пирожки с картошкой, один ведь ты, смотрю? Без хозяйки!
— Хозяйка в городе, бабуля. Позже приедет.
Сказал, не надеясь, что Зинаида здесь появится.
Но к его большому удивлению, через пару недель заурчал мотор и около дома остановилась машина, из которой вышла Зинаида.
— Что, соскучилась? — проворчал Геннадий.
Зинаида рассмеялась.
— Ну, другой встречи я и не ждала! А если и соскучилась, так что? Не чужие, чать люди!
Геннадий долго ворчал себе под нос, но он был рад приезду жены. Поворчать надо, пусть не думает, что он пропал без неё. Но Зинаида мало обращала внимания на показное недовольство мужа, она споро принялась за дело.

Продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 28 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 28 из 40 Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 34 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения