Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Итальянский йогуртовый торт

Перейти вниз

Итальянский йогуртовый торт Empty Итальянский йогуртовый торт

Сообщение автор mamusia Чт Янв 14, 2021 6:36 am

Я долго не решалась приготовить этот пирог: смущало, что в нём нет муки. Но оказалось, что она и не нужна. Не могу даже объяснить, на что это похоже... бисквит? Суфле? Пирожное?  scratch_one-s_head.g Это надо попробовать обязательно! Вы не пожалеете! Минимум  продуктов и времени на готовку, а результат поражает!  Единственное, что мне никак не удаётся:  сохранить пирог таким, какой он в духовке при выпечке. После остывания он сильно оседает.... girl_pardon.gif Хотя, на вкусе это не отражается. biggrin

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


400 гр густого йогурта (у меня Греческий)
50 гр кукурузного крахмала (можно заменить пудингом)
100 гр сахара
1 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
4 яйца
1 ч.л. цедры лимона 

Включаем духовку на 170°.
Белки и желтки разделить. 
Желтки соединить с йогуртом, крахмалом, разрыхлителем и цедрой лимона, хорошо перемешать венчиком. Взбивать не надо, просто размешать смесь до однородного состояния. 
Белки взбить со щепоткой соли до устойчивой крепкой пены. 
В три приёма осторожно подмешать белки в основную массу и вылить в форму, застеленную бумагой для выпечки.
У меня форма силиконовая. 
Выпекать примерно 45 минут до золотистой корочки. 
Выключить  духовку и минут 10 дать постоять торту, чуть приоткрыв дверцу. Затем остудить на столе и переложить на блюдо.
Верх присыпать пудрой. 
Очень вкусно со сливочным мороженым. vkusno
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Пирог получается совсем не сладким, по желанию можно подавать с мёдом, вареньем, сиропом, сгущёнкой. Нам понравилось с мороженым, а Коле просто со сметаной. biggrin 
И да.... источник рецепта был другой, но нечаянно удалила его и потом не смогла найти. girl_blush2 Но рецептура та же, только там ещё цедра лимона добавлялась. Если не любите её , то можете проигнорировать. Лично мне больше с ароматом лимона нравится. girl_pardon.gif
Приятного чаепития! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Итальянский йогуртовый торт 03a89d11
Сообщения : 41042
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения