Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Участников: 3

Страница 3 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 29, 2020 12:05 am

ПОЦЕЛУЙ

Уголок читателя - 4 - Страница 3 U251

Ей шагнуло слегка за тридцать и жизнь потеряла всякий смысл вместе с уходом мужа к любовнице… Сначала она просто окаменела, потом строила коварные планы мести, затем читала запоем умные статьи и смотрела видеоролики с советами, как вернуть мужа, а после того как получила известие от её «котика» о разводе, осознала весь ужас случившегося. Известие её настигло в уже темнеющем парке. Она шла с работы, в наушниках звучала печальная и красивая музыка, под ногами шуршали мёртвые листья… Слёзы посыпались градом, ноги подкосились… она присела на лавочку и разрыдалась в голос. Редкие прохожие опасливо пробегали мимо, но ей было безразлично кто и что о ней думает. Ей было обидно, больно и страшно. Вдруг какой-то мужчина подсел рядом обхватил её голову руками и поцеловал в губы долгим жарким поцелуем… а потом встал и быстро ушёл. Она даже не успела его рассмотреть! Да, что там говорить, всё случилось так быстро, что она не успела ничего понять! Шок от случившегося выключил слёзы и мысли о разводе, но включил буйную фантазию! Она брела домой по всё тем же, но уже не по мёртвым, а золотым листьям и улыбалась… Воображение рисовало красивого, влюблённого в неё молодого мужчину и не успокоилось на этом, а пустилось во все тяжкие… В мечтах этот мужчина встречал её в парке с букетом алых роз, обнимал и целовал, целовал, целовал… Когда она добрела до дома, он уже сделал ей предложение, у них родилась прелестная голубоглазая дочка, они купили дом на море и уехали жить в самую лучшую страну, где никогда-никогда не было зимы… Вернул её в реальность голодный кот Васька, который начал истошно орать, как только она открыла дверь квартиры.
Она стала ждать новой встречи с незнакомцем. По её мнению он непременно должен был появиться снова, что бы объясниться в любви, ну или для начала поцеловать её снова. Развод не сильно оторвал её от подготовки к встрече. Она была занята покупками: кружевного нижнего белья, туфель, платьев… походами к косметологу, массажисту. Она начала ходить на фитнес. Вобщем некогда ей было отвлекаться на всякие мелочи. Она постоянно и везде искала его глазами, ходила через парк в то самое время, когда случился этот поцелуй… и каждый день придумывала ему оправдание за то, что он не встретил её сегодня.
Прошло три месяца и появились сомнения, в том что встреча случится снова. Было обидно и больно отказываться сразу от столького, особенно от голубоглазой малышки…
За эти месяцы она сильно изменилась. Из незаметной мышки, превратившись в красивую яркую женщину, на которую оборачивались мужчины и завистливо поглядывали женщины…
По работе её отправили на конференцию в Париж. Она с детства мечтала попасть в город своей мечты. Она прилетела в воскресенье и отправилась бродить по улочкам и тем самым местам, которые ей иногда даже снились… Вечером, довольная, но немного уставшая она присела за столик в маленьком ресторанчике, заказала минеральной воды и «Нисуаз». Ноги гудели, но сердце радовалось сбывшейся мечте. Она доела салат и попросила меню, что бы выбрать десерт. Официант принёс меню и шампанское, которого она не заказывала и объяснил, что его для неё заказал мужчина, который сидел за дальним столиком… Здесь нужно пояснить, он не был тем незнакомцем из парка.
Все её мечты исполнились с ним и даже больше на одного зеленоглазого малыша с весёлыми кудряшкам как у папы…
Иногда, вспоминая спасительный поцелуй незнакомца в парке, она улыбается. Как сложилась бы её жизнь, не случись он тогда? Засыпая каждый день в тёплых и крепких объятиях, она благодарит Бога  за все.
@Виктория Артамонова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 29, 2020 12:49 am

Уголок читателя - 4 - Страница 3 133926533_1435524220116861_6164776177440211945_n.jpg?_nc_cat=106&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=HJXRcBL3lnQAX-nVgZd&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

"Роскошь — это не трусы, не помады, не рестораны и не шпильки. Настоящая роскошь — это жить так, как тебе удобно. В удобных трусах. В удобных ботинках. С тем цветом помады, который тебе нравится, или без помады вообще. Есть еду, которая нравится, дружить, с кем тепло, быть вместе по любви, а не из чувства долга.
Научиться отказываться от ненужного. От того, что себя изжило. Износилось. И беречь то, что нравится. 5-летняя дочка моей подруги всю свою маленькую жизнь ходит в гости только со своей ложкой. Она может себе позволить роскошь есть той ложкой, которая ей нравится. Ее мама очень стесняется, каждый раз пытается оправдаться. А я стала брать с собой на пикники свои собственные приборы и посуду, потому что не люблю есть из пластика. И мне плевать, что про это думают окружающие.
Роскошная жизнь — это не «ведь ты этого достойна». Это про то, что эта вещь достойна вас. Чашка, подаренная сестренкой. Папина футболка, в которой так уютно засыпать. Пирог по маминому рецепту. Поцелуй любимого человека. Интересные книги. Хорошие фильмы. Те самые песни. Свежее постельное белье. Чистая квартира. Жизнь, которую ты выбрала сама.
А еще роскошная жизнь — это не сжирать себя, когда что-то идет не так. Колготки могут порваться. Тесто может не подойти. Друзья могут не захотеть смотреть твой любимый фильм. Любимый человек может уйти. Ты можешь не получить повышения на работе. Может случиться все что угодно. Если у тебя что-то не получается, это никак не влияет на твою ценность. Это значит, что просто сейчас все идет не так, как ты хочешь.
Роскошная жизнь — это иметь возможность выбора. Штопать порванные колготки или купить новые. Выбросить пирог и заказать суши или пытаться испечь пирог еще раз. Посмотреть фильм одному или пойти с друзьями в кафе. Отпустить или бороться. Искать новую работу или пересматривать свои цели на старой.
Роскошная жизнь — это жить по своим правилам. Идти к своим целям. Не искать оправдания. Не быть удобным. Не оправдываться за свой выбор, свои мечты, свои интересы. Говорить: «Со мной так нельзя». И говорить: «Мне это можно».
@Елена Пастернак

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 29, 2020 1:09 am

РЫЖИЙ

Уголок читателя - 4 - Страница 3 133208101_217659116582265_7943251903428535173_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=y86-X728l54AX-b95KQ&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

«Милый, только не переживай» — жена боялась показать мужу новорожденного сына.
Хочу поделиться с вами историей, которая случилась в семье моей подруги после рождения сына. Она очень переживала за то, как отреагирует ее муж на новорожденного малыша.
Семья у них хорошая, уже есть дочь шести лет. Муж адекватный и подруга тоже, в семье все уважают и поддерживают друг друга.  И вот жена снова беременна и на ультразвуковом обследовании оказался мальчик. Супруг был безмерно счастлив, ведь он так хотел наследника.
Дальше рассказ пойдет от лица подруги:
Муж во время моей беременности практически все заботы по дому взял на себя: убирал, готовил кушать, отводил дочь в школу и забирал, делал с ней уроки. Старался сделать так, чтобы я себя чувствовала хорошо. Такой заботы я ни разу от него не видела.
Когда у меня начались схватки, супруг вызвал скорую помощь, и мы вместе поехали в роддом. Схватки длились почти всю ночь, родила я только рано утром. Всю ночь муж просидел на лавочке возле больницы, он ждал, когда я покажу ему его сыночка. Однако все вышло не так, как планировалось…
Когда мне положили малыша на грудь, я была так счастлива, но меня поразил его цвет волос – огненно-рыжий! Я даже подумать не могла, что у нашего ребенка может быть такой цвет! Родился он с большим количеством волос, и они были ярко-рыжего цвета. Я не понимала, ведь у меня светлые волосы, а у мужа очень темные.
Под окнами роддома собралась почти вся наша родня и все они очень хотели увидеть нового члена нашей семьи. Я видела, как у мужа горят глаза, однако боялась показывать ему сына. Не знала, как он отреагирует.
Я начала плакать, и врач подошел ко мне и стал успокаивать. Я рассказала ему о своих опасениях, а он посоветовал мне не переживать из-за реакции мужа, ведь для нас этот день должен быть счастливым и радостным.
Я стала успокаиваться, поскольку никогда не изменяла своему супругу, поэтому не должна думать о плохом, ведь у нас сегодня родился сыночек.
Меня волновала лишь одна мысль, что, если он не признает сына и захочет сделать ДНК-тест, тогда мне будет очень больно, что он мог подумать обо мне такое. Я просто не смогу тогда к нему относится хорошо, однако здесь было больше эмоций от родов, чем здравых мыслей.
И вот ко мне в палату пришел муж. Перед тем, как показать сына, я ему сказала:
— «Дорогой, ты только не переживай»
Выражение его лица сразу изменилось, поэтому я стала волноваться еще больше.
— «Наш сын – рыжий»
И убираю пеленку с лица малыша.
А муж просто начал светиться от радости и тихо сказал:
— «Бабушка Валя»
Муж сказал, что очень сильно испугался, когда я его попросила не переживать, поскольку он подумал, что с ребенком что-то не так. Он уже представил себе, что у него три ноги или три руки, но после того, как я сказала, что наш сын рыжий, он вздохнул от облегчения.
Оказывается, что ребенок похож на бабушку Валю, которая была тоже огненно-рыжей. Сейчас ее уже нет в живых
Мы часто вспоминаем эту историю и смеемся. Сын тоже знает о ней, сейчас ему уже 19 лет.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 29, 2020 7:31 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 3 134193879_395588421666868_8076324379432313245_n.jpg?_nc_cat=110&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=3JIcXe2fGAgAX_L26o6&_nc_oc=AQmy0Ib1VTOCLi13ePBE9btKpLT0Oa0LSz1E9Z6tUIXiKCHSgRYL28tuLeohqV1CHbs&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Знакомые завели собаку, помесь английского бульдога незнамо с чем. Довольно забавная на вид, но с серьезным дефектом. Из-за укороченной носоглотки, доставшейся по бульдожьей линии, но с вполне нормальными физиономией и шеей, доставшейся от незнамо кого, песик вместо привычных гав-гав, издавал звуки похожие на слоги: «ма», «да», «на».
Но со временем дефект превратился в интересные способности, пес научился довольно внятно, для собаки, естественно, произносить «да», а затем вообще слово «мама», чем очень забавлял всех знакомых.
Однажды, когда знакомая выгуливали Робина, так назвали собаку, появился тип с собакой. Самодовольный, с вычурными манерами, не очень приятный, с короткошерстным колли на поводке, который был прекрасно натренирован. Он легко и безукоризненно исполнял все эти собачьи упражнения: брал барьеры, бегал по бревну и тому подобное. Устав от игр, незнакомец заговорил. Охарактеризовал своего питомца, как лучшего в стране, благодаря себе, естественно. Себя назвал гением дрессировки и собаководства.
После чего высокомерно оглядев пса знакомой пренебрежительно заключил:
- А у вас непонятная помесь. Глупее псов не бывает.
Знакомая перечить не стала. И посмотрев на Робина произнесла:
- Да, глупее не бывает. Правда, Робин?
Пес поднял грустные глаза и четко ответил:
- Да, мама, - и виновато опустил голову.
- Ничего, не расстраивайся, - подбодрила его знакомая и они пошли в сторону дома.
А гений дрессировки еще долго стоял с открытым ртом и вытаращенными глазами.
© Маратон Бугагашин

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Ср Дек 30, 2020 5:35 am

ВЕРХОМ НА РЫЖЕЙ СОБАКЕ.

Найти крайнего оказалось трудно. Дети, убегая на речку, забыли закрыть попугая в клетке. Бабушка, возвратившись из магазина, распахнула настежь окно. В результате, когда вечером хватились Фимы, стало понятно, что наш красавчик — амазон скрылся в неизвестном направлении. Три дня и три ночи мы, забросив все дела, сайгачили по дачному поселку в поисках утраченного. Но тщетно. Фиму никто не видел. Дети — размазывали по щекам слезы, бабушка сокрушенно «ох-ох-охала», а мы с мужем «спускали всех собак» то на старых, то на малых.
Впрочем, нашу собственную собаку, эрдельтерьера Микки, «спустить» на кого-нибудь в эти дни было практически нереально. Микки пребывала в печали. Псина подавала признаки жизни, только когда звонили в дверь. Она бросалась в коридор со звонким лаем, но через секунду замирала, и, понимая, что ее голос звучит одиноко, оглянувшись по сторонам, ковыляла к своему коврику. Целых четыре года гостей в нашем доме встречало «собачье» многоголосье. Фима гавкал виртуозно, порой, казалось, что он умеет это делать лучше самой Микки.
Собачий лай — был первым «попугайничеством» в Фиминой жизни. Будучи совсем зеленым (во всех смыслах ) птенцом, наш питомец взялся изводить подобным образом кошку. Подкравшись к свернувшейся в клубочек Муське, он что есть силы гавкал ей на ухо. Муська подскакивала на месте с пронзительным «мяууу», на эти звуки тут же с собачьими воплями прибегала Микки, и в доме начиналось невообразимое.
Муська Фиму терпела, хотя иной раз складывалось впечатление, что терпеть не могла. А вот Микки любила птицу искренне и нежно. Негодник сидел у нее на голове (опять же, в прямом и переносном смысле). При этом, чаще всего Фима читал Микки нотации. Он мог полчаса кряду, воспроизводя бабушкину интонацию, донимать собаку вопросом:
— Кто кашу доедать будет?
И, выдержав мхатовскую паузу, укоризненно добавлял:
— У нас шшвиней нет!
Собака реагировала на речи попугая точно так же, как дети на речи бабушки. То есть никак. Иногда, когда Фима становился слишком назойлив, она стряхивала его с себя, поднаддав зануде под хвостик шершавым языком.

Короче, исчезновение Фимы было воспринято всеми домочадцами, кроме Муськи, как личная трагедия. Через пару недель, когда мы свыклись с мыслью, что уже никогда не увидим нашего дорогого болтуна, по поселку поползли слухи, что в стае ворон, обносивших местные сады, появилось пополнение. Новая ярко зеленая с красной «рожей» ворона, была особо наглой. Она не только громко каркала, но могла облаять и даже обматерить самым что ни на есть человеческим голосом.
Последний факт, чуть было не погасил вспыхнувшую в наших сердцах надежду: в нашей семье слова такие знали, но вслух старались без надобности не произносить. Однако подумав, что на вольных хлебах наш вундеркинд мог нахвататься ненормативной лексики, как Муська блох, мы вновь стали искать свою перелетную птичку.
Удача улыбнулась дней через десять. Склонившись над грядкой, я вдруг услышала знакомое:
— Ну, чЬто?
На вишне, в окружении нескольких черных подружек, которые по-хозяйски лакомились ягодами, сидел мой малыш.
— Фимочка, иди сюда, сыночка. Иди, мама мальчика своего пожалеет, даст вкусных семечек…
Фима в раздумье наклонил голову.
— Фимочка, мы все по тебе соскучились, и папа, и Соня с Мишей, и Микки. Иди ко мне, маленький…
Я, вытянув руку, осторожно двигалась в сторону дерева. Я почти дотянулась до ветки , но…
— Хе,…шшукины дети! – голосом председателя дачного кооператива ехидно произнес Фима, и вместе с остальными пернатыми подался со двора.
Вольная жизнь Фимы продолжалась до самых заморозков. Он появлялся возле дома несколько раз, но договориться с ним не получалось. В ответ на наши увещевания вернуться в дом, в семью, он философски каркал и улетал восвояси.
Поздней осенью люди все чаще стали видеть Фиму в одиночестве. Все чаще он стал появляться во дворе. Грустный и нахохлившийся, он сидел на заборе или на деревьях, но в руки не давался. И тогда в ход была пущена «тяжелая артиллерия». Микки. Что она наговорила своему любимцу, я не знаю, но в дом он въехал с гордо поднятой головой, верхом на рыжей собаке.
Автор: Марина Руденко
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41009
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 30, 2020 5:33 pm

САМОЛЁТ

Уголок читателя - 4 - Страница 3 133222386_3321546021288451_3698788227280570146_n.jpg?_nc_cat=105&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=fIQcVzUAmccAX9Yt1sz&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Самолёт уже заходил на посадку. Всё шло в штатном режиме, как и полагается. Небольшая высота, погашенная скорость и всего пару километров до полосы на аэродроме. Пассажиры разглядывали в иллюминаторы верхушки деревьев небольшого леска под ними, когда…
Когда взорвался левый двигатель. Не задымил или загорелся, а именно взорвался. Самолет почему-то не вспыхнул и не распался на тысячи кусков в воздухе. Он крутанулся вокруг своей оси, и рухнул на лес оставив за собой длинную дорожку вырванных с корнем деревьев.
"... И НИКОГО НЕ ЗАЩИТИЛА ВДАЛИ ОБЕЩАННАЯ ВСТРЕЧА
И НИКОГО НЕ ЗАЩИТИЛА РУКА ЗОВУЩАЯ ВДАЛИ..."
От удара о землю и о деревья от корпуса отлетали огромные куски. Пока оставшаяся часть от самолёта остановилась уткнувшись в маленькую полянку, от него осталась только носовая часть. По длиной, позади вырытой дороге и рядом с ней дымились оторвавшиеся части. Внутренности самолета были выброшены вместе с пассажирами, стюардессами и пилотами. Тела разбросало далеко вокруг. Или точнее то, что от них осталась. Не выжил никто. Кажется. Хотя. Хотя, нет.
Мужчина отрыл глаза. Всё тело болело. Болело, а глаза и всё лицо было в крови. Кровь стекала из порезов на голове, к счастью не глубоких. Его выбросило вместе с креслом, к которому он был пристёгнут. Превозмогая желание остаться на месте и закрыть глаза, он отстегнул ремень безопасности и выпав из кресла на землю, пополз куда-то вперёд. Потом поднялся на ноги и с трудом выпрямился. Оглядевшись и определив, где находится хвост самолёта он пошел в его направлении.
Там находилось всё самое важное, что было у него в жизни. Мужчина переезжал на постоянное место жизни в другую страну, и все родственники в один голос объясняли ему. Объясняли, что нечего тащить за собой, и кроме того, документы и деньги, которых, итак, не было. Но ему было всё равно. Он сделал то, что надо было и заплатить всем, кому надо было, И вот…
И вот, вместо того чтобы приземлиться в новой стране он, пошатываясь, шел в сторону багажа, там было особое отделение. А вокруг дымились деревья и валялось всё, что осталось от самолёта. Хромая, останавливаясь и постанывая от накатывавших волн боли и головокружения, он добрался таки до оторвавшегося багажного отделения.
Разгребая порванную обшивку и завалы чемоданов мужчина нашел в конце концов две эти коробки. Дрожащими руками, давно уже порезанными и кровоточившими он открыл сеточки закрывавшие их с одной стороны и оттуда…
Оттуда выскочили кот и собака. Кот мгновенно забрался на руки человеку, а собака подвывая и скуля от страха стала облизывать лицо залитое кровью.
Мужчина обнял свою единственную ценность и заплакал. Шок начинал постепенно отпускать его, и он привалившись спиной к оторванному куску обшивки гладил своих питомцев.
Там и нашла его спасательная команда, прибывшая через пару часов.
Он сидел и держал на руках кота, а рядом с ним сидела собака и громко лаяла. На лице человека залитым кровью была широкая улыбка.
Вы хотите спросить меня, почему именно он остался жив? Я не отвечу вам. Это мой секрет....
©️ Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 30, 2020 8:41 pm

Александр Бирштейн

ЕДА

– Скажите, вы любите вкусно покушать? Нет, нет, не поесть, а покушать! Не видите разницы? Тогда вы не из Одессы. Что? Одесса – провинция? Ну, так идите себе в свою столицу и не смущайте тут атмосферу. Нет, я вас никуда не посылаю. Еще!
– И вообще, откуда вы взялись такие шустрые? Я такого города не знаю?? А-а, все ясно, человек живет в дикой глуши, откуда ему манеры?
– Что? Я не знаю русского языка? А на каким я с вами имею разговаривать? На суржике? Ой, вы все перепутали. Суржик – это когда папа еврей, мама армянка, а ребенок русский или, в крайнем случае, украинец.
– Зачем вы говорите, что так не бывает. Еще и голос повышаете. Ох, вы, наверное, приехали не купаться в море, а лечиться на Слободке.
– Мне самому надо лечиться? Вы таки правы. Радикулит, почки еще писают плохо… От головы? Кто сказал? Рива? А откуда вы знаете Риву? К ней приехали? Шо ж вы раньше не сказали? Я же чуть вам не нагрубил.
– Так на чем мы с вами остановились? А, вспомнил, на том, что в Одессе умные люди кушают, а во всех остальных городах глупые люди едят. Нет, я против вас теперь ничего не имею. Я даже попробую объяснить. Слушайте сюда. Вы когда к Риве приехали, что она сделала в первую очередь?
– Нет, не смейте так говорить: - Поставила еду! – Это же неуважение к хозяйке! Как правильно? Отвечаю: - Накрыла на стол! – Усвоили? Идем дальше. Что мы имели на столе?
– Рубленую селедку? Да, вы правы, там, где вас так плохо воспитывали, действительно едят. Даже хуже – жрут, извините за выражение. И там, где у вас рубленая селедка, у нас форшмак! Или гехакте-геринг! И его именно кушают!
– Извиняетесь? Значит, в вас что-то человеческое осталось. К тому же у Ривы и Пети плохой родни быть не может. Такие хорошие люди… А что еще на столе имелось? Нет, я не из любопытства. Я же вас учу и правильно говорить, и кушать…
– Как, как? Крутые яйца с печенкой и кусочками жареного сала? Скажите, а вас не тошнит говорить такое? Вот послушайте, как правильно:
– Яйца, фаршированные гехакте лебер и шкварками!
– Что такое гехакте лебер? О, это паштет из нежной телячьей печенки, отварной моркови и жареного лука… Берете крутое яйцо, режете напополам, желточек вынимаете, а вместо него гехакте лебер с куриными или гусиными шкварками…Что слюнки побежали? И правильно! Вот видите, что вы кушали?
– Уже согласны. Тогда пойдем дальше.
Дальше была яичница с хрустящими хлебцами и помидорами?
Ай-яй-яй!
Вы же кушали маца-брей! Запомните: маца-брей – это яичница с мацой
Что такое маца? И чему вас там учат? У вас какое образование? Институт? Значит, повышенное. Учили, учили и ничему не научили.
– Рива! Рива! Какой позор! Твои гости не знают, что такое маца! Спросить у них, на что они утром положили сало?
– Готыню! Опять хрустящие хлебцы! Запомните и детям передайте: – это у вас в глуши хрустящие хлебцы! В Одессе маца и только маца! Осознали? Нет, вы таки не безнадежны. И учиться хотите? Тогда перейдем к первому.
– Итак, что вы кушали на первое? Бульон с вермишелью из курицы? Хорошо хоть слово бульон понимаете! Дядя Петя сказал? О, Петя это голова! Брат вашего мужа? Слушайте, так вы же почти родня всего двора! Как это может быть? А так, что Петя и Рива нам всем, как родные! Вы ж видите, я вместо того, чтоб идти в суд, стою с вами, уму разуму учу.
– Что? Нет, что вы, я там не работаю! Не дай Бог! Я там слушаю. Какая филармония? В суде тоже есть, что послушать. Вот сейчас интересное дело о разводе идет…
– Заливное? Какое заливное? Прозрачное и, как желе? Господи, прости им, ибо не ведают! Это же холодец! Ох, Рива вас таки любит, если в такую погоду делала холодец!
– Что-что? Не только холодец? Это и мадам Берсон понятно. Надо же людей кормить по-человечески! Кто такая мадам Берсон? О, еще узнаете. Мало не покажется. Вообще, во дворе есть нормальные люди, а есть мадам Берсон. О, это та женщина!..
– Не отвлекаться? Хорошо. Мучайте меня дальше. Все равно суд без меня пройдет. А там и жизнь. А что хорошего я имел?
– Опять не отвлекаться? Что говорите на второе? Сладкое мясо с желтой кашей? Да-а…
Скажите, вы еврейка? Нет? А ваш муж? Тоже нет? А родственники? Совсем нет… А тетя Рива? Вот видите, еще не все потеряно! А кушали вы кисло-сладкое жаркое с малаем. Что такое малай? Обыкновенная мамалыга. Но так говорят только молдаване!
– Нет, молдаване – это не жители Молдаванки! Они совсем из другого места!
– Нет, на Молдаванку экскурсий не бывает. Вернее, бывает, но, обычно, в один конец. Почему? Потому что там будет полный азохен вэй. Я это вам русским языком говорю!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 30, 2020 8:47 pm

Александр Бирштейн

НОВОГОДНЕЕ МЕНЮ

У них имеется коронная фраза.
Весь собачий мир аплодирует. Но сидя, чтоб передние лапы освободить. Фраза года! Нет, фраза века!
– Собакам холодец вреден категорически!
Это Яна так говорит, подняв для убедительности палец.
Поэтому мне холодец выдают украдкой. Та же Яна, кстати.
Кстати, ответьте-ка поскорей, почему Новый год считается человеческим праздником? Уж не потому ли, что люди целыми днями бегают по базару, магазинам, ишачат у плиты, чтоб собачка могла по-человечески поесть. И при этом заявляют:
- Это не для тебя!
Шовинисты!
Как по мне – Новый год – праздник вполне и именно собачий. И не спорьте!
Лучше бегите готовить буженину! Почему именно ее? Да потому, что не знаю никого, кто не любил бы буженину. Да-да! Именно! Покажите, покажите мне бужениноненавистника, и я облаю его обидно и гневно.
Еще, кстати, имеется деятель международного собачьего движения по кличке Андрей Тимофеевич. Ветеринаром служит. Так он из всего великого и могучего, кроме мата, одну фразу вызубрил:
- Снимите мясо!
Садист недокусанный! Ему лишь бы уколы ставить и гадости говорить.
Его счастье, что подле Нового базара свою клинику держит. Иначе бы я к нему ни ногой. То есть, ни лапой! Но я что-то отвлеклась. Мы же о новогоднем меню начали.
Не понимаю я пристрастия народа к салату оливье. Да, конечно, туда кладут мясо. Даже, говорят, куриное. Но сколько же чепухи вредной кроме этого мяса! Огурцы соленые, горошек, картошка, майонез…
Ничего не имею против чернослива с орехами. Нормальное, питательное и вкусное блюдо. И сметана, взбитая с сахарной пудрой. Но мало!
Хорошо у хозяина и форшмак получается. Не всегда, правда, ох, не всегда! В прошлом году, а это заявляю ответственно, Саня форшмак испортил. Поэтому и он, и его гости, и вообще все домочадцы несчастные форшмак этот ели сами. И съели! Весь! А собачке не дали. Наверное, о моем здоровье беспокоились. Забота думаете? Жадность! Могли бы и попробовать дать. А вдруг все не так плохо…
Зато у Сани в прошлом же году идеально получилась куриная шейка. Он туда соль вообще не положил. Все Саню за шейку эту очень хвалили, но тайком все мне, Туте подсовывали. Даже отказывать кое-кому пришлось. А это очень неприятно и неловко.
Эх, да что старое вспоминать?
Кстати, и этот год обещает быть урожайным. Гостям обещали фаршированную рыбу!
Так что, есть надежды. Определенно есть!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 30, 2020 8:51 pm

Александр Бирштейн

АДИОТЫ

Дядя Марик пришел с работы и разорался:
- Они меня, что за адиота держат?
- Кто? – на всякий случай спросил Межбижер.
- Грузчики из овощного… - буркнул дядя Марик, пока не вдаваясь в подробности.
- И что? – гнул свое Межбижер.
- Положили мне в кипу бумаги целый лист свинца!
- И что? – повторил Межбижер.
- Так я их разоблачил!
- И что? – Межбижер не отличался особой оригинальностью в вопросах.
- Отправил их обратно вместе с их бумагой и свинцом!
- Марк! – вмешался Герцен, - а вы таки да идиот!
- Не может быть! – не поверил дядя Марик.
- Сколько стоит кило бумаги? – спросил у него Герцен.
- Шесть копеек! – отчеканил, давным-давно заученное, дядя Марик.
- А кило свинца?
- Се-еее –мдесят… - только тут до дяди Марика дошло, что он действительно идиот. Но Герцен… Сразу! В уме! Уникум!
- Герцен! Вы умеете считать, как покойный Пифагор! – попытался подольститься к Герцену дядя Марик.
- А что Пифагор умер? – изумился новости Межбижер.
- Вообще-то довольно давно… - заметил Герцен.
- То-то я его давно не вижу… - заранее начал скорбеть Межбижер. – И уже похоронили?
- С почестями!
Межбижер пригорюнился. Он любил похороны, хотя не любил покойников. Зато после похорон так хорошо гулялось на поминках!
Дядя Марик, тем временем, подсчитал упущенную выгоду и окончательно понял, что он таки да идиот. Сдуру он поделился открытием с супругой.
- Бетя! Ты знаешь, что я адиот?
- Знаю! – не стала перечить любимому тетя Бетя.
- Что ж ты раньше не сказала?
- Я? Не сказала? – задохнулась от возмущения тетя Бетя, - Я ж тибе каждый день это говорю!
Дядя Марик задумался и решил, что жена на этот раз права. Это было обидно!
- Все против меня! – загоревал он.
- А я? – поинтересовался Межбижер.
- А ты, как два адиота! – нагрубил дядя Марик.
- О, вас уже трое! – ввязалась подоспевшая тетя Маруся.
Почему-то это никого не обрадовало.
- У тебя что повылазило? – поинтересовался Марусиным зрением дядя Марик.
- Хоть бы у тебя, хоть где-нибудь повылазило! – поделилась мечтой, а заодно и горем тетя Бетя.
- Ага, чирей на заднице! – поддержала ее тетя Маруся.
Тетя Бетя совсем не то имела в виду, поэтому, поддержку сочла излишней. Но связываться с Марусей не захотела, поэтому просто поджала губы.
- А чирей на заднице – это больно? – бестактно спросил Межбижер.
Все сделали вид, что с подобной напастью никогда и близко не встречались.
Межбижера такая уклончивость не устроила. Он решил, что от него что-то скрывают.
Выпивший дядя Петя осторожно пробирался домой. Межбижер ухватил его за рукав.
- Петя у тебя есть чирей на заднице? – полюбопытствовал он.
- А у тебя есть фонарь? – по-одесски ответил вопросом на вопрос дядя Петя.
- Нет! – обрадовался Межбижер, ожидая, что ему сейчас подарят фонарик, может, даже китайский.
Ну, насчет китайского не знаю, ибо дядя Петя был чистокровный русак, но обыкновенный фонарь Межбижер чуть не огреб. Принудительному освещению двора с помощью Межбижера помешала тетя Рива, которая вышла из парадной. Дядя Петя сразу и резко уменьшился в размерах, рука его, несущаяся к правому глазу оппонента, замедлила движение и ласково обняла Межбижера.
- Петя! Ты что тут делаешь? – поинтересовалась тетя Рива.
- Вот, собираемся с другом-Межбижером пойти выпить за здоровье этого…
- Пифагора! – подсказал Межбижер.
- Пифагора! – повторил дядя Петя.
- Но он уже умер! – вспомнил Межбижер.
- Ну, тогда за упокой души! – цеплялся за соломинку дядя Петя.
- Что ты этого идиота слушаешь? – устыдилась за мужа тетя Рива.
- Я не адиот, а два! – оправдался Межбижер.
- Что два?
- Адиота! А один адиот - Марик!
- Петя! Ты видишь с кем связался? Живо домой!
И дядя Петя покорно пошел домой. А следом за ним и остальные.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 30, 2020 9:49 pm

«Еврейская теща - Необычная новость»

Уголок читателя - 4 - Страница 3 18936999

Семейная жизнь Берты Соломоновны вошла в спокойное русло. И всё бы неплохо, но не с её еврейским счастьем…
— Алло, мам! Ты только не волнуйся… Каждый, кто произносит подобную фразу, желая сообщить что-то важное, и как следствие – неприятное, заставляет сердце собеседника сжаться в кулак… и приготовиться к самому страшному. То же самое произошло и с Бертой.
— Что-то с Ромочкой? Что ты молчишь?
— Да нет. С твоим внуком всё в порядке.
— Бэлла! Меня сейчас кандрашка хватит! Что случилось?
— Понимаешь, мам, Фима хочет поменять пол! Берта Соломоновна попыталась сесть, но промахнулась… и больно ударилась копчиком о край журнального столика.
— Ё- ё -ё -ё…
— Мам! Вот, Фима и просит у тебя одолжить денег: не хватает…
— Бэлла! Вам что, без меня, скучно стало! Решили поэкспериментировать? И ты так спокойно об этом говоришь. А почему твой долбанный муженёк мне сам не позвонил, а послал тебя в разведку?
— Да он здесь стоит, рядом.
— Дай ему трубку!
— Здравствуйте, Берта Соломоновна!
— Фима! Я тебя убью! И себя убью, но сначала, всё равно тебя прикончу!
— Берта Соломонова! Из такого стандартного приветствия, как «здравствуйте», вы сотворили настоящую Куликовскую битву! Вы в курсе – сколько там было жертв? Это так супружеская жизнь повлияла… или я что—то пропустил из вашей биографии… — Фима! Скажи коротко и ясно: что ты хочешь?
— Бэлла ведь уже рассказала. Я всё слышал!
— Слушай, зятёк! Или ты сейчас мне всё рассказываешь, или через час, когда я к вам приеду, сообщать уже будет — некому!
— Берта Соломоновна! Я хочу поменять пол… — Нет, или я сошла с ума, или все чокнулись, включая мою дочь!
— Но, ваша дочь не против…
— Ты хочешь сказать, что она дала согласие на …это?
— Конечно! Только денег не хватает! Вот и хотели занять, если у вас есть…
— Нет! Это невозможно слушать… Фима! Ты же отец, у тебя сын растёт. Что ты ему потом скажешь? А?
— Так я ради Ромочки и затеял это…
— Ты хочешь сказать, что ради сына... способен на такие «жертвы»?
— Я понимаю – хлопотно, но что делать? А вы что, против?
— Я против?! Ты у меня спрашиваешь – против ли я? Да я… тебя придушу!
— Берта Соломоновна! Я понимаю, что гормоны у женщин Бальзаковского возраста – зашкаливают… но такой я вас не помню даже в те моменты, когда наши соседи стучали по батарее…
— Пока что, Фима, ты меня только слышишь! Но я обещаю – скоро увидишь!
— Так! У меня уже «крыша» съхала, дорогая тёща. Что происходит? Вы не хотите одолжить нам денег – таки не надо! Я возьму у приятеля…
— У приятеля? Он тоже меняет пол?
— Почему меняет? Он уже поменял! Вот, и мне посоветовал…
— Азохен вей! За что мне это «счастье»? Фима! Скажи мне честно — где моя дочь тебя нашла? Когда Купидон выстрелил любовной стрелой, он, вероятней всего — промазал! И вместо сердца – попал тебе в тухес! Потому, что ты думаешь – только этим местом… — Берта Соломоновна! Всё, хватит! Не хотите – не давайте свои финансы. Но, зря. Заодно, я могу и за вас замолвить словечко, чтобы вы тоже поменяли…
— Что? В чём ты мне поможешь? Пол поменять? А мне – то зачем…
— Ну, не знаю… Новые ощущения жизни, обстановка воспринимается – совсем по другому…меняются взгляды на окружающую нас действительность…С этим же вы согласны?
— Фима! Я тебя убью… — Вы мне это уже говорили!
— Ущипните меня! Я сплю…или уже на небесах…Что я слышу? Зять – хочет отрезать то, что ему и на фиг – не нужно! А дочь, моя кровиночка, ещё и клянчит у матери на это деньги… Так, ко всему прочему, этот шикер, желает поменяться со мой стАтью, чтобы то, что у него болталось – в дальнейшем мешало ходить уже мне, периодически натирая лодыжки…
— Берта Соломоновна! Вы о чём?
— Об операции…
— Вам предстоит операция?
— Мне предстоит операция? Фима! Ты, со своими куриными мозгами кандидата наук, свёл две стенки вместе, да ещё потолок – приблизил к полу… Фима, о чём речь?
— Берта Соломоновна – вы таки стали вульгарной женщиной, пока я отсутствовал в вашей жизни, как сосед!
— Зятёк! Скажи мне чётко, без еврейских заморочек: что ты собрался поменять?
— Пол!
— Так…не помогает… Спрошу по—другому – чем тебя не устраивает твой пол?
— Неудобно стало ходить...
— Продолжаем разговор… Фима, какой пол ты собираешься поменять: «ЧТО на ЧТО»? — Чтоб стоял! Сто лет!
— Люди! Вы слышите этого придурка! Цидрейтер! Фима, я досчитала да десяти, но мне не помогло…
— Берта Соломоновна! Вы уже и по телефону – делаете мне весёлую жизнь!
— Не отвлекайся, Фима! Если бы мой внук Ромочка умел разговаривать, то он был бы сурдопереводчиком у такого шлимазла, как ты! А я, наконец—то узнала бы правду… — Нет, я таки не понимаю, Берта Соломоновна, кто из нас…не в себе…
— Фима! Я тебе даю последнее слово, как в суде – где ты собираешься менять пол?
— Мне что – показать? Но вы по телефону – всё равно не увидите!
— Нет, сегодня что, день открытых дверей в ближайшей психбольнице?
— У вас там есть знакомые, Берта Соломоновна?
— Шути – шути, юморист! Дай трубку Белле.
— Ваша дочь, за то время, что мы с вами беседовали, успела сварить суп…
— Скажи ей, чтобы она добавила в твою тарелку – «пургена»: тебе всё равно – каким местом разговаривать!
— Алло! Мам, что опять? Фима нервничает…
— Твоя мать уже при смерти, а ты переживаешь – за своего кастрата!
— Почему кастрата?
— Так он же собирается пол менять!
— Ну, правильно. На даче…
— Это что – секретная операция? Твоего Фиму уже в клинику не пускают?
— Мам! Ты меня пугаешь…
— Имея такого мужа — ты ещё способна пугаться? Сейчас же дай трубку этому поцу!
— Алло! Я вас слушаю.
— Фима! Я тебя когда-нибудь убью!
— Вы мне это уже сегодня говорили…

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Дек 31, 2020 3:49 pm

Возвращение в жизнь

Уголок читателя - 4 - Страница 3 132268537_1358449131161057_8610683029320982770_n.jpg?_nc_cat=107&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=a-L0Jm2CWZgAX-H8KYS&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Кира долго не была в квартире сына. Не хотела. Не могла. Слёз уже давно не было. Горе перешло в стадию тупой постоянной боли и безысходности.
Сыну было двадцать восемь лет. На здоровье никогда не жаловался. Закончил институт, работал, ходил в тренажёрный зал, встречался с девушкой.
Два месяца тому назад он лёг спать и не проснулся.
Кира развелась с мужем, когда сыну было шесть лет, а ей тридцать. Причина банальная - измена, и не единожды. Алименты не платил, скрывался. Сын вырос без отца. Помогали родители.
Случались кавалеры в её жизни, но она так и не решилась на повторный брак.
Кира работала и зарабатывала. Сначала арендовала небольшой отдел в супермаркете для своёго магазинчика по продаже оправ и очков. Она была врачом - офтальмологом. Потом взяла кредит и приобрела своё помещение, стала владелицей солидной "Оптики", в которой был и её кабинет. Она проводила консультации, подбирала очки.
В прошлом году купили сыну квартиру. Квартира однокомнатная, с ней на одной площадке. Сделали небольшой ремонт. Жить бы да, жить.
.... Пыль, кругом пыль, Кира взялась за тряпку. Протирая пол, отодвинула диван, откуда-то из его недр выпал телефон сына. Она его не могла найти. Поставила телефон на зарядку.
Уже дома Кира, со слезами на глазах, смотрела фотографии на его телефоне: вот Слава на работе, вот он с друзьями на отдыхе, с любимой девушкой.
Открыла вайбер, в самом верху сообщения от друга Дениса. Фотография. Незнакомая, молодая женщина с мальчиком. Мальчик, как две капли воды похож на её маленького Славика!
" Помнишь, мы зависали у Ленки на новый год, давно, ещё учились в институте? У неё ещё подруга была. Встретил эту подругу с ребятёнком, она, оказывается, в доме напротив квартиру снимает. Так вот, ребятёнок вылитый ты! Щёлкнул их, типа, на память."
Сообщение отправлено за неделю до трагедии. Значит сын знал и ничего не сказал ей! Вот так история!
Где живёт Денис Кира знала.
На другой день после работы она подъехала к дому. Мальчика Кира узнала сразу, как можно не узнать свою кровиночку? Он бегал за пацанёнком на велосипеде и просил дать ему покататься.
Кира наклонилась к нему и спросила, - У тебя нет велосипеда? -
Мальчик ответил, что нет.
Подошла мать мальчика. На вид ей было чуть больше двадцати. Безвкусный, яркий макияж немного портил её симпатичное лицо.
- Вы кто? - спросила она.
- Кажется, я бабушка этого мальчика, - ответила Кира.
- А я Майя, мать этого мальчика, вот и познакомились. -
Кира привезла их в кафе. Димке, так звали мальчугана, заказали мороженное, себе кофе.
Майя рассказала, как шесть лет назад приехала из деревни, было ей семнадцать лет. Поступила в училище учиться на швею.
На новогодние каникулы подруга Лена позвала Майю к себе. Они учились в одной группе. Родители Лены уехали на праздники к родственникам.
Лена дружила с Денисом. Он пришёл отмечать к ним праздник с другом Славой. Ну, и согрешили тогда Майя со Славой. Слава оставил свой телефон для связи, обещал звонить, но так ни разу и не позвонил.
Майя позвонила ему сама, когда поняла, что беременна. Встретились. Слава был злой и накричал на неё. Сказал, что порядочные девушки думают сами о противозачаточных методах, оставил деньги для прерывания беременности. Прощаясь, он попросил Майю исчезнуть из его жизни навсегда. Больше она его никогда не видела.
Училище она не закончила, из общежития с ребёнком попросили. В деревню назад никак нельзя, матери давно нет, отец и брат пьют.
Майя снимает комнатку у одинокой старушки. Сейчас она присматривает и за ребёнком, пока Майя на работе. Правда, приходится отдавать почти все заработанные деньги. Место в садике не дождаться. Работает Майя у частника в пельменном цехе, платят не очень, но ничего, живут.
На другой день Кира перевезла их в Славину квартиру. И началась у неё совсем другая жизнь.
Внук был устроен в приличный частный садик. У Киры появились новые дела: надо было купить кое-что из одежды и Майе, и внуку. Она очень много и с большим удовольствием занималась с ним. Он был похож на сына всем: взгляд, жесты, даже упрямый характер, всё, как у него.
Кира взяла шефство и над Майей. Она учила её правильно пользоваться косметикой, одеваться и ухаживать за собой, учила готовить, следить за порядком. Одним словом, учила всему.
Однажды, они сидели у неё, смотрели телевизор, Димка обнял бабушку, прижался к ней и сказал,- Ты моя самая любимая! -
В этот момент Кира поняла, что она давно не ощущает пустоты в своей душе, и горе не давит на неё, как раньше стопудовым грузом. Она поняла, что вернулась в нормальную жизнь, в которой есть место для радости. И всё это случилось, благодаря этому человечку, её внуку.
Прошло два года. Кира с Майей проводили Димку в первый класс.
Майя работает у Киры. Она стала её главной и незаменимой помощницей.
У Майи появился друг, настроен на серьёзные отношения. Кира не имеет ничего против, жизнь есть жизнь, и она должна продолжаться.
Кажется, она сама скоро станет замужней женщиной. Один хороший, давний приятель настаивает на этом. А почему бы и нет? Она симпатичная, независимая женщина, с красивой фигурой, покладистым характером, и ей всего-то пятьдесят четыре года!
Автор : Наталья Сергеевна

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Дек 31, 2020 3:57 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 3 133071168_1357001181305852_7105911516981300886_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=VQFYs0NaN0gAX9nI46-&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

- Зачем ты вышла за него замуж, если еще за пару недель до свадьбы поняла, что это не тот человек, с которым ты хочешь жить?
- Неудобно как-то, свадьба назначена, гости, родители… Что люди бы сказали?
Разумеется, люди, ради мнения которых пресловутая свадьба состоялась пришли, пожрали, выпили, поскакали и разбрелись по домам обсуждать свадьбу. Остались лишь воспоминания, как кто-то напился и лежал мордой в салате, а кто-то тискал в укромном уголке свидетельницу. А молодой жене пришлось налаживать супружескую жизнь с тем, кто, как оказалось не совсем тот, с кем ей хотелось жить…
- Почему ты не ушла от него, когда он начал изменять тебе?
- А кем бы я оказалась? Дурой, разрушившей семью с мужиком, который не хочет разводиться и от которого дети? Что люди бы сказали? А дети?
Разумеется, детям намного лучше, что люди не знают, как мама по вечерам плачет и срывается на них - ведь так создается впечатление, что семья вполне благополучна. И людям от этого намного спокойнее.
- Бабушка, зачем ты корячишься на огороде - давай мы тебе закупим всю картошку-морковку, а огород засеем мягкой травкой, чтобы на ней валяться на солнышке?
- А что люди скажут, если увидят, что у меня грядки не засажены и не прополоты?
Ради спокойствия пресловутых людей бабушка надрывается на ненужном огороде, а когда здоровье не выдерживает и бабушку несут на кладбище - люди идут следом и говорят: “Какой хороший она была человек! Все для других, для людей…
И тут приходит наконец, понимание для чего мы живем - для того, чтобы на нашей могилке люди, которым вобщем-то было всю жизнь на тебя наплевать - как ты уживаешься с мужем, как ты вытаскиваешь свой воз проблем, - эти люди на могилке скажут, что ты молодец!
Вам действительно это нравится?! Жить с оглядкой на людей, одеваться с оглядкой на людей, даже помирать с оглядкой на людей…
- Ты мне гроб не бери дешевый! А то, что люди скажут - что бывшего начальника хоронят в дешевом гробу. И поминки проведи хорошие, человек на сто, чтобы мне не стыдно было
Где не стыдно? На том свете? Люди и туда проникли? А можно мне тогда какой-нибудь другой “тот свет”? Чтобы хотя бы там отдохнуть от вечного чужого навязанного мнения?
Люди перекраивают свою жизнь с оглядкой на “тех людей”, нередко портят ее - и так и не понимают, что как бы так не старался - все равно найдутся злые языки, которые с удовольствием пороются в твоих закромах, вытащат твое грязное белье и разберут по тряпочкам. Потому что они так устроены.
Мы все так устроены. Наше всеобщее человеческое хобби - это разбор чужих полетов, взлетов и падений. И не надо тут демонстративно заламывать бровки и утверждать, что вы не такие. Все такие - это основа человеческого социума. Мы эволюционировали из обезьян в человеков исключительно благодаря любознательности и общительности. Порой, даже чрезмерных. И сплетня — наше любимое человеческое занятие уже много тысячелетий.
По настоящему мы нужны в этом мире лишь нескольким особям, причем не обязательно нашего человеческого вида, и, собственно, нам самим. Поэтому не стоит разочаровывать и ломать самого близкого человека - себя.
А люди обязательно что-то скажут… И вряд ли хорошее
Ну и наплевать…
Ирина Подгурская

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Дек 31, 2020 4:06 pm

ШОКОЛАДКА

Уголок читателя - 4 - Страница 3 132946487_3607550399333160_2551869970691381285_n.jpg?_nc_cat=107&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=ivI23p8YBnUAX-MdxKh&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

- Пап, а у нас на Новый Год будут подарки? – тихо спросил Димка, забираясь на колени к отцу.
- Не знаю сынок. Зарплату снова задерживают, - чуть помедлив, ответил мужчина, нахмурив густые брови. Димка кивнул по-деловому и прижался к груди отца, заставив того тяжело вздохнуть.
- А так хочется подарков, - мечтательно протянул мальчик, зажмурившись и сжавшись в комочек при мыслях о волшебных сюрпризах, которых уже давно не было.
Димкина семья была небогатой. Папа работал шахтером, а мама сидела дома, воспитывая маленькую Аню, родную сестру Димы, да занимаясь небольшим хозяйством. Тяжелые это были годы. Только развалился Советский Союз и тысячи предприятий закрывались, чтобы дать старт новым, куда более великим и производительным. Об этом часто говорил папа, а любопытный Димка впитывал его слова, как губка. Вообще, отец был для него непререкаемым авторитетом и мальчонка им невероятно гордился. Еще бы. Его папа работает на шахте, он пропах машинным маслом, а руки у него грубые и шершавые. Вот только вечером они становятся мягче пуха, когда отец приходит проведать детей перед сном. Димка никому не признавался, но он ждал этих моментов больше всего на свете и мгновенно засыпал, стоило отцу прикоснуться рукой к голове сына. Даже Анька, когда у нее болит живот или она просто капризничает, сразу же успокаивается и, сладко улыбаясь, засыпает, прижав к себе потрепанного мишку, с которым раньше играл Димка.
Приближался новый, тысяча девятьсот девяносто второй год, а дома праздничного настроения совсем не ощущалось. Мама на кухне штопала Анькины колготки, которые озорная непоседа умудрялась рвать по двадцать раз на дню. Папа читал газету и хмыкал, когда не соглашался с написанным, а затем, в порыве чувств, забегал на кухню и вываливал маме свои спутанные мысли. Сестра просила шоколадку и хотела гулять, а Димка засел за домашние задания, которые было необходимо выполнить во время каникул. Правда, его постоянно отвлекали. Иногда мама звала кушать, но Димка стоически качал головой, жертвуя своей порцией для сестры или родителей. Мама улыбалась и сетовала на то, что дети уникальны. Могут прыгать и скакать целыми днями, ничуть не теряя энергии. Только папа хитро усмехался в усы и приносил Димке половину своего супа в металлической тарелке и кусок вчерашнего хлеба. Ему мальчишка не мог отказать и, тягостно вздыхая, а на самом деле с невероятной жадностью, ел этот вкусный суп, стараясь побыстрее набить живот.
После того, как пара страниц учебника по математике были решены и все старательно переписано в чистовик, Димке разрешили погулять. Мальчик надел старенькие штаны, потертую куртку рыжего цвета и смешные сапоги, которые ему купил папа, когда ездил в столицу к своим друзьям, а затем, хлопнув дверью, выскочил на улицу. Сегодня тридцать первое декабря, а праздник почему-то обходит его семью стороной. Этого Димка совсем не мог понять. От грустных мыслей его отвлекли крики друзей, Толика и Вальки. Ребята лепили во дворе огромного снеговика и, жестикулируя, звали Димку на помощь, ведь снежные шары тяжелые и катать их можно только вдвоем, а еще лучше, втроем.
- Мы уже елку купили и нарядили, - похвастался Толик, усаживаясь на снежный шар и переводя дух.
- Мы тоже, - добавил Валя. – Даже мандаринов купили.
- Здорово, - улыбнулся Димка, отряхивая с варежек налипший снег. – У нас тоже будет елка. И праздник тоже будет.
- Врешь ты все. Мой папа говорит, что шахтерам опять деньги не платят.
- Ну и что. У нас все будет, - обиженно ответил мальчик, сжав кулаки. Толик рассмеялся и хлопнул друга по плечу.
- Не злись, Дим. На вот, - он сунул руку в карман и вытащил из него одно печенье, которое протянул Димке. – С Новым Годом.
- Спасибо, - покраснел Димка и быстро спрятал лакомство, пока Валя, известный сладкоежка, не увидел такое сокровище.
- Не за что. О, а вон мой папка идет, - Толик махнул рукой, идущему к ребятам мужчине в черном тяжелом пальто. – Привет, пап.
- Мокрый уже? – хохотнул дядя Вова, натянув сыну шапку на глаза. Тот дурашливо завопил и отскочил в сторону. – Пойдем домой. Маме надо на рынок сходить за продуктами.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Дек 31, 2020 4:07 pm

- Не хочу. Я с ребятами гуляю, - надулся Толя.
- Эх ты, а еще мужиком зовешься, - покачал головой мужчина и внезапно перевел взгляд на Димку, который робко стоял рядом. – Дим, поможешь? Мне надо уезжать срочно по делам, а этого балбеса не заставишь.
- Конечно, дядь Вов, - кивнул Димка и направился следом за отцом Толика, услышав напоследок, как его друг хвастается Вальке, что родители ему во всем потакают.
На рынке Димка замерз. От мокрых варежек сводило руки, и зубы принялись выбивать дробь, но мальчик упрямо шел следом за тетей Ирой, мамой Толика. Сколько себя помнил Димка, от тети Иры всегда пахло шоколадом и еще чем-то неуловимо сладким. Если Толик приводил друзей к себе домой, его мама быстро накрывала на стол и, весело щебеча, что-то рассказывала, пока ребятня шумно стучала ложками в тарелках. Димка, будучи воспитанным мальчиком, всегда помогал ей донести сумки до квартиры или выбросить мусор, поэтому она не удивилась, когда дядя Вова вернулся с Димкой вместо собственного сына. Тетя Ира быстро собралась и, улыбнувшись мальчику, велела следовать за ней. А потом были долгие походы по магазинам, стояние в очередях и веселая толкотня на рынке, где люди радостно поздравляли друг друга с Наступающим Новым Годом. Во двор Димка вернулся уже затемно и Валька, который продолжал гулять, сообщил другу, что его искали родители. Но мысли о том, что его, возможно, будут ругать, отошли на второй план после того, как тетя Ира протянула удивленному Димке пятнадцать рублей за помощь. Валька поперхнулся морозным воздухом, увидев, насколько стал богаче его друг. Димка на радостях чуть не сплясал матросский танец, как тетя Ира, вспомнив о чем-то, запустила руку в сумку и вытащила плитку молочного шоколада, которую также протянула Димке. Сердце простого мальчишки забилось, как сумасшедшее. Еще бы. Он чувствовал себя богачом, а в кармане лежала плитка шоколада, которую Димка сжимал мокрой от волнения рукой.
Обратный путь, пусть дом и находился совсем рядом, пролетел незаметно. Димка радостно смеялся, сжимая в руке влажные пятнадцать рублей. У них тоже будут на Новый Год мандарины и еще много чего вкусного. Но возле подъезда Димку уже ждали. Там стоял Валька и рядом с ним два взрослых парня, про которых мама говорила, что они хулиганы и Димке с ними водиться не стоит. Высокий Антон и низенький круглый Жора, у которого была смешная кличка Туз. Ребята, увидев Димку, махнули ему рукой, подзывая к себе. Что-то тревожно екнуло в груди мальчика, но он, вздохнув, решительно направился к подъезду.
- Диман, здарова! – осклабился Антон, сверкнув дыркой в зубах. Димке он никогда не нравился, а постоянно появляющийся во дворе участковый, только и говорил о том, что нового умудрился совершить Антон.
- Привет, малой, - Туз тоже не остался в долгу и, важно засунув руки в карманы, перегородил проход в подъезд.
- Привет, - насупился Димка, крепче сжав деньги в кулаке. Антон грозно навис над мальчишкой и картинно закурил сигарету, обдав Димку вонючим дымом.
- Нам тут птичка принесла, что ты богатым стал? – Валя в сторонке покраснел и потупил глаза, не смея даже посмотреть на друга.
- Пусти. Не знаю, кто тебе сказал, - попытался ужом проскочить в подъезд Димка, но Жора Туз был начеку и толкнул мальчика обратно.
- Чего ты жмешься? Валян нам сказал, что у тебя деньги есть? Выручи друзей, а?
- Нет у меня никаких денег. Я их обратно тете Ире отдал, - соврал Димка, но осекся, когда Антон зловеще прошипел ему прямо в лицо.
- Брехать не надо. А если найду, мое?
- Нет, отстань. Я все папе расскажу.
- И что он мне сделает? – верзила явно наслаждался собственной силой и безнаказанностью, после чего сильно стукнул Димку кулаком в живот. Мальчик рухнул на утоптанный снег и надсадно закашлялся. А тут еще и Туз сверху сел, благодаря чему дышать стало совсем невозможно.
- Отдавай деньги, - рявкнул Жора, выкручивая Димке руку, в которой были зажаты деньги. Вторая рука вцепилась в шоколадку, лежащую в кармане. И как она еще не поломалась.
- Отдай им деньги, Дим, - жалобно пробубнил Валя, переминаясь с ноги на ногу. – Ребят, не бейте его.
- Тебя забыли спросить, - пропыхтел Антон, тщетно царапая руку Димки острыми ногтями. – Скотина какая.
- Э! А ну разошлись! – громкий голос Игоря Алексеевича, Димкиного соседа, раздался как нельзя кстати. Шпана прыснула в разные стороны, предпочитая не связываться с отставным военным, который участливо склонился над лежащим мальчишкой. – Дим, ты?
- Да, Игорь Алексеевич, - хрипло ответил Димка, с трудом поднимаясь на ноги. Он всхлипнул носом и утер его тыльной стороной ладони, а когда отнял руку, увидел, что она в крови. Антон, пытаясь достать из кулака злополучные деньги, несколько раз заехал Димке по лицу, но мальчишка в горячке ничего не заметил. Шок ушел, а вместе с ним пришла и боль.
- Пойдем, до дома провожу. Это Ярмоленко был?
- Да, - гнусаво ответил Димка, прижимая к носу платок соседа.
- Ох я ему задам. А ты чего один гуляешь так поздно? Хоть и Новый год на носу, но и всякого сброда полно.
- Спасибо, что помогли, - буркнул мальчик, не обратив внимания на слова Игоря Васильевича. Он сжимал в руке мятые купюры и буквально светился от счастья, что смог их сохранить.
Конечно, мама всплеснула руками, Анька разревелась, благо хоть отца дома не было. Ушел с коллегами требовать свою зарплату. Димка молча выслушал упреки матери, а потом протянул ей пятнадцать рублей и робко улыбнулся, рассказав, как помог тете Ире и как его побили хулиганы. Но мама не обрадовалась, только тихо заплакала, прижав сына к себе. Димка мог только удивляться, что же он снова сделал не так.
Пока мальчик умывался и приводил себя в порядок, мама успела сбегать в магазин и сейчас на кухне, в прозрачном пакете лежали оранжевые мандарины, на которые, облизываясь, косилась Анька, не выпуская из рук верного медвежонка, но мама ясно дала понять, что мандарины к праздничному столу. Девочка повздыхала и, сев на косой табурет, принялась молча буравить фрукты жадным взглядом.
На часах было почти одиннадцать, когда домой вернулся папа. Он ворвался с улицы, красный от мороза, и принес с собой настоящую елку и пакет всякой снеди. Начальство решило, хотя бы частично, погасить долги рабочим и Димкин папа на радостях чуть не скупил полмагазина. Димка беззаботно смеялся, лишь изредка потирая ушибленную скулу и чуть опухший нос. Папа, на удивление, не стал его ругать. Лишь прижал к себе, как совсем недавно мама, и шепнул на ухо, что гордится сыном.
А потом часы пробили двенадцать раз и за окном что-то бабахнуло. Наверное, ребятня смастерила взрывпакет. Но Димка, радостно болтая ногами, сидел за столом и, смеясь, наблюдал за своими счастливыми родителями, которые осторожно пили холодное шампанское и ласково смотрели на детей. Только Анька надула губы и скрестила руки на груди.
- Доча, что случилось? – удивленно спросил папа, отложив в сторону вилку и взяв девочку на руки.
- Я так хотела шоколадку, - всхлипнула Анька, пощипывая волоски на руке отца, а затем вытаращилась на Димку, который, чуть не грохнувшись со стула, вскочил и помчался в коридор, а когда вернулся, протянул сестре смятую и немного подтаявшую плитку молочного шоколада.
- С Новым Годом, Анька.
- С Новым Годом, братик, - улыбнулась девочка, аккуратно разворачивая хрустящую фольгу. Димка не знал, почему родители так на него смотрят, но потом, спустя много лет, он называл этот Новый Год лучшим в своей жизни. И пусть в качестве подарка была одна лишь шоколадка, кусочек которой достался каждому за тем скромным праздничным столом.
Гектор Шульц

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Дек 31, 2020 4:14 pm

НА НОВЫЙ ГОД ПОЛОЖЕНО ДЕЛАТЬ ПОДАРКИ!

Уголок читателя - 4 - Страница 3 133447388_1358221887850448_8162200594897502458_n.jpg?_nc_cat=107&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=qk9uqXGc55UAX-RFF6V&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

- сказал я, и внимательно посмотрел на родителей. - Желательно дорогие и приятные!
- Вот как? - удивилась мама. - А я и не знала... - и посмотрела на папу, ища поддержки.
Но папа ее не поддержал.
- Сын прав! - сказал он. - Видишь, он уже становится взрослым...
Я победоносно глянул на маму и постарался вытянуться, чтоб стать повыше ростом.
А папа продолжил, обращаясь к маме:
- ...так что, нас ждут с тобой прекрасные новогодние подарки!
- Правда? - обрадовалась мама.
- Конечно! Раз сын сказал... - папа был серьезен, как никогда.
Я хотел было ответить, что подарки надо дарить только мне, но прикусил язык. Так опозориться перед родными, поверившими в меня, я не мог.
Ситуация... До Нового года десять дней, а денег у меня - рубль с мелочью! Маловато...
Ладно. С деньгами что-то придумаю. Потом. А сейчас важно узнать, какие подарки больше всего обрадуют маму и папу.
- Что можно подарить маме? - спросил я себя.
И честно ответил:
- Не знаю!
Аналогичной была ситуация с папой...
Я - плохой сын!
Что-то горько на душе стало... И я вдруг вспомнил, что никогда-никогда за свои немалые уже десять лет не делал родителям подарки.
Нет, мы что-то ненужное и уродливое клеили в детском саду, рисовали какие-то придурочные открытки в школе, но это было не более, чем испорченные плоды урока "ручной труд".
Я долго думал, а потом пошел к маме.
- Мама! - спросил у нее. - А что папа больше всего хочет?
- Чтоб ты всегда был здоров! - сказала мама. А потом подумала и добавила: - И счастлив!
- Это неинтересно... - отмахнулся я, - ты мне лучше скажи, что папа хотел бы получить от Деда Мороза?
Мама задумалась.
- Знаешь, - сказала она, - у папы нет хорошей авторучки. Стыдно смотреть на то, чем он пишет...
Поблагодарив маму, я принялся за папу.
- Па-а, а что мама попросила бы у Деда Мороза в подарок?
Папа тоже подумал, а потом сообщил, что у мамы заканчиваются любимые духи "Красная Москва".
На следующий день после школы я пошел по магазинам. Итоги этого мероприятия меня просто убили.
Да, я нашел в магазине "Военторг" на Ленина прекрасную китайскую авторучку с золотым пером!
Да, в парфюмерном отделе там же имелись духи "Красная Москва".
Но! Авторучка стоила сорок пять, а духи - пятьдесят пять рублей!
Где взять такие невероятные деньжищи?
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Дек 31, 2020 4:15 pm

Весь день я ходил, повторяя и повторяя вопрос:
- Что делать?
А ночью мне приснился наш кот Василий, который, расправив усы и хватив валерьянки, предложил:
- Возьми деньги у меня!
С тем я и проснулся, зная, что выход найден.
По-моему, уже когда-то, краснея, рассказывал, что у меня была копилка в виде кота.
И я частично методом пожертвований, частично методом прямого вымогательства собирал в копилку деньги на фотоаппарат "Смена".
Стоил фотоаппарат сумасшедшие деньги - сто сорок рублей! Но он был больше, чем цель. Фотоаппарат был мечтой заветной!
А теперь предстояло мне расстаться с мечтой.
Глаза немного слезились, когда я, расстелив газету на полу, взял с полки копилку-кота.
Он был у меня очень и очень долго, больше года, и я привык к нему... Мне казалось, что кот смотрит на меня укоризненно.
Отвернувшись, я ударил по донышку молотком. Слабо, наверное. Донышко не разбилось. Я ударил сильней, потом еще сильней.
И...
Вместо того, чтоб проделать дыру в донышке, я разбил кота на пять частей! И заплакал.
Потом все же собрал среди осколков рубли, трешки, одну красную десятку и мелочь.
Подсчет богатств показал, что уже есть девяносто два рубля. С копейками.
Ближайшие два дня я просто вымогал послать меня за покупками. Еще бы! Ведь вся сдача мелочью, по негласному уговору, оставалась мне.
Честно говоря, покупая сахар, я смошенничал, попросив продавщицу тетю Катю дать рубль двадцать сдачи мелочью...
А потом пришел к нам мой дядя Женя. Он погостил, попил чай с родителями, а уходя, вынул пять рублей и сказал:
- А ну, тащи сюда своего кота!
- У меня его нет... - пробормотал я.
- Как нет? - удивилась мама. - Я твоего кота только на днях видела!
- Я его разбил! - и я показал маме обломки копилки, которые зачем-то тщательно сберегал.
- А где деньги? - спросила мама.
- Потратил...
- На что?
- Не скажу!
Почуяв неладное, дядя сунул мне пятерку и поманил за собой.
- Пойдем, проводишь!
- Достанется? - спросил он во дворе.
Я пожал плечами. Было очень-очень обидно!
- Хоть с толком деньги потратил? - спросил он.
- Еще не потратил...
И я рассказал ему все.
- Сколько не хватает? - деловито спросил дядя и, впервые в жизни, погладил меня по голове.
- Уже хватает...
- Тогда вот что, сходи-ка ты в гастроном и купи родителям и себе по пирожному. Это успокаивает! - и дядя протянул мне десятку.
- Пошли вместе! - оживился я. - Нам же до угла по пути!
Но дядя Женя сослался на какие-то дела и остался.
Когда я с пирожными вернулся домой, у мамы с папой был смущенный вид.
Они шумно радовались пирожным, но, почему-то, отдали мне еще и по половинке своих...
О разбитой копилке больше разговоров не было. Сами осколки копилки тоже пропали.
Ручку с золотым пером и духи я купил назавтра. И спрятал.
Тридцать первого декабря, ложась спать, подарил родителям, перед тем, как они ушли встречать Новый год, авторучку и духи.
Они обрадовались, стали благодарить. Это было так приятно!
Утром, проснувшись раньше всех, я глянул под елку.
Все-таки и я надеялся на подарок.
Под елкой на каком-то постаменте стоял мой копилка-кот, кем-то умело склеенный.
Собирать в него деньги, конечно, было уже нельзя, но...
Я обрадовался.
А потом огорчился.
Склеили кота и все!
Неужели я больше ничего не заслужил?
Я сидел, сдерживая слезы, и думал над тем, что поблагодарю за подарок и виду не подам, что обижен...
А потом я глянул на довольно большой куб, служивший коту постаментом.
Не может быть!
Но это было так.
Постаментом коту служила коробка, и я знал, знал, знал, что в ней найду!
(с) интернет

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Янв 01, 2021 3:41 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 3 134463410_1362261157446521_405661401081388187_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=jlIYnDSoEw4AX_3HdmE&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Когда я вышла замуж, то начала звонить в дверь. Свою дверь. Дверь своей квартиры.
В ту самую дверь, которую всегда открывала ключом, с самого первого дня, когда в нее переехала.
Конечно, там был звонок, но им почти никогда никто не пользовался.
У мамы были запасные ключи. А больше ко мне никто не приходил.
Дома я появлялась к ночи. Соседи были уверены, что я работаю «девушкой по вызову». Прибываю поздно и привозят меня разные мужики. Мужики действительно были разными.
Таксистами.
А работала я «редактором по вывозу».Приползала уставшая после работы и падала лицом в постель.
Какие там клиенты, тьфу, то есть гости?
Я привыкла к тому, что дома меня никто не ждал.
Некому было открыть дверь.
Только кошке. Но она не умела.
По этому поводу я особо не страдала, прямо скажу. Привыкла и тихонько радовалась: хорошо – никаких сюрпризов, тишина и покой. Что еще надо?
И вот я вышла замуж и неожиданно, среди прочих удовольствий, открыла для себя еще одно: звонить в дверь.
Муж работал дома. Поэтому, возвращаясь, я звонила. Иногда это случалось по несколько раз в день.
Тирлинь-тирлинь.
Тирлинь-тирлинь.
Тирлинь-тирлинь.
- Зачем ты отрываешь человека от работы? – возмущалась мама. – У тебя же есть ключи!
- Ты не понимаешь. Это такое удовольствие, когда тебе кто-то открывает. – говорила я.
Я врала. Это было не просто удовольствие.
Это было счастье.
Знать, что за этой дверью тебя теперь кто-то ждет.
Тирлинь-тирлинь.
Слышать шаги, видеть, как поворачивается ключ в замке, щелкает ручка...
Тирлинь-тирлинь.
Видеть радость в глазах, улыбку, понимать, что один человек очень тебе рад и скучал, даже если ты всего лишь выходил за хлебом.
Тирлинь-тирлинь.
Если вы долгое время не жили одни, вы ничего не знаете об этом.
Иногда муж открывал дверь спокойно, брал у меня сумку, помогал снять пальто, обнимал и терся своей щетиной по моей щеке.
Иногда у него был аврал, он висел на скайпе, поэтому делал красноречивые знаки руками, быстро чмокал меня в нос, и убегал работать дальше.
Но это ничего не меняло. Я уже была в восторге, как человек с хроническим тонзиллитом, наконец, дорвавшийся до мороженого.
Главное - ни разу, ни разу он не рассердился, не психанул и даже не спросил:
- Ты, что, забыла ключи?
Словно понимал, что не в ключах тут дело.
Так оно и было.
Так оно и осталось.
Так оно и будет.
Я желаю вам в новом году только двух вещей – здоровья и того, чтобы дома вас кто-то ждал.
Остальное вы сами себе намечтаете и добьетесь.
Я уверена.
@Дарья Исаченко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Янв 01, 2021 4:41 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 3 133569443_3613872115367655_8737018192813981500_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=-j-hFW0A6eYAX_WVRdv&_nc_oc=AQkjqh6lvxJdlOO8nADa9LyJTOyzsZUty266EJjK2Q2MrmGSIWL5S1d-FpVSTw_NQSU&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

...Неприятности начались в субботу утром, когда Сева, проснувшись, осознал, что приглашен с супругой в далекие гости с ночевкой и начал считать убытки.
Подарок - минимум пять тысяч, такси туда-обратно  - две, сладости детям именинника - еще пятьсот, бабе его цветы- не меньше полутора.
А что взамен?
Пьянка с кучей малознакомых людей, чужая постель, да неродной унитаз.
Итого - сто с лишним евро за муки.
Тут он вспомнил, как в детстве мечтал переночевать у лучшего друга Сереги, а родители не пускали.
"Неприлично", "у тебя есть свой дом", "мы не знаем его родителей"...
Сева рыдал, размазывая отчаяние по лицу, но предки были неумолимы.
Однажды его все-таки отпустили, и это была самая упоительная ночь свободы в его жизни.
Парни играли в танчики,..строили города,..кидали с балкона водяные бомбочки,..там же курили украденные из родительской пепельницы вонючие бычки,..обжигая пальцы,..болтали, накрывшись с головой одеялом,..а потом спали до обеда...
Никакие тусовки больше такой радости не приносили.
Студенческие попойки до утра,..клубы,..групповые ночевки валетом в одежде,..борьба за отдельную комнату, если удалось заманить девушку в гости - приятно, но законно и без надрыва...
Теперь Севе было сорок три и ему тупо хотелось весь день пролежать в кровати.
- Маааааш!!!
Он позвал жену, которая почему-то раньше проснулась, и уныло бродила с кофе в руках - аромат на всю квартиру.
Машка вошла аппетитно обтянутая белой майкой - алкоголичкой и в его боксерах.
- Зачем ты опять трусы-то мои напялила?
Жена с чашкой в руках забралась в постель:
- Они удобные потому что, бестолочь, мяяягинькие.
И дала ему глотнуть капучино.
Сева с удовольствием отхлебнул и спросил:
- Слушай, тебя в детстве отпускали с ночевкой к подружкам?
Маша сложила красивые ноги одну на другую и ударилась в воспоминания:
- Ага, только редко очень, со скандалами и нытьем.  И условия!!!  Я должна была неделю учиться на пятерки, убирать комнату и ходить в магазин.  Заслужить, понимаешь?
- Странно, да?  Звучит, как полный бред.  Всю неделю ишачить, чтобы поспать в чужой квартире.  А ты, кстати, хочешь сегодня к Иваньковым?
Женщина отставила чашку на тумбочку и закинула теперь ноги на мужа.
- Ужасно не хочу, с утра мучаюсь.  И жаба давит, что-то мы в этом месяце и так поиздержались.  Вдобавок ехать далеко, кровать там у них идиотская для гостей, туалет один на всех.  Дети безумные.  Я бы повалялась дома, да и еды у нас полно, можно даже не выходить до понедельника.
Сева обхватил ноги жены и заговорщицки прошептал:
- А давай что-нибудь наврем?  Что мы отравились, например?  А сами будем просекко весь день пить, жрать вкусности и в постели валяться?
Машка заблестела глазами и сунула мужу трубку:
- Звони !
Мужчина нажал кнопку телефона и через пару секунд трагически заскрипел:
- Серега, привет.  Прости, мы траванулись тут, с горшка не слезаем по очереди.  Да, сами расстроились, так ждали встречи.  В следующий раз.  Ага, ага, прости.  Пока.
И жене - довольно:
- Такие приятные ощущения, будто школу прогулял.
@Е.Бальзамова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Янв 01, 2021 6:01 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 3 U_210


Ты нас прости, но мы не будем плакать
С тобой прощаясь вскоре навсегда,
Нелёгкий год две тысячи двадцатый.
Пускай с тобой уходит вся беда.

Ты забери с собой все неудачи.
Сложи в мешок тоску, печаль и грусть.
Возьми все слёзы — пусть никто не плачет.
С тобой болезни все уходят пусть.

Пусть сгинет вирус, словно не бывало:
С тобой пришёл, с тобой пусть и уйдёт.
Мы целым миром от тебя устали-
Ты самый сложный високосный год.

Ты был суровый для людей учитель.
Надеюсь мы усвоили урок.
Бескомпромиссный судеб злой вершитель.
Без состраданья и не в меру строг.

Но, всё же, мы должны быть благодарны:
Ты научил нас искренне ценить
Любой рассвет, что свыше Богом дан нам,
Наш каждый день неистово любить.

Теперь, как праздник, нам простые вещи:
Ходить без маски, воздухом дышать
И улыбаться каждому при встрече,
И без опаски руки пожимать.

Помог понять, что истинно бесценно:
Покой в семье, родители, друзья.
Теперь мы знаем, что любовь нетленна-
Она врачует души и сердца.

Мы научились радоваться солнцу,
Дождю и ветру, синим небесам.
Нам дорог каждый, кто в ответ смеётся
И стали верить больше в чудеса.

Тебе спасибо — больше верим в Бога
И эта вера помогает жить.
Была нелёгкой в этот год дорога,
Но тем важней нам каждый миг ценить.

Мы победим. Мы выстоим. Мы сможем.
Мы одолеем этот беспредел.
Пусть двадцать первый в этом нам поможет,
Покой чтоб миром вскоре овладел.

Ты уходи. Расстанемся друзьями,
Двадцатый сложный, високосный год.
Пусть о тебе останется лишь память.
Пусть нас хранит от новых бед Господь.

@Алёна Гавенаускене-Колосовская

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 02, 2021 7:29 pm

ОН СУЩЕСТВУЕТ!...

Уголок читателя - 4 - Страница 3 U_612

Однажды ребенок застал меня за написанием письма деду Морозу.
Ребенок был соседский, — жила я тогда в 10-комнатной коммуналке с 17 соседями. Да, это Питер, у нас еще и не то бывает. А письмо было самое настоящее, в Великий Устюг. На дворе был конец ноября, потому что я эти письма обычно составляю заранее.
— Что это вы делаете, Таисия? — спросил ребенок.
— Пишу письмо деду Морозу, — честно ответила я.
— А это зачем? — опасливо покосившись на листок бумаги, уточнил ребенок.
— Как зачем? — удивилась я. — Попросить о чуде. Желание загадать. Рассказать, как год прошел.
— То есть вы правда будете отправлять это письмо? — изумился приставучий ребенок.
— Конечно! — еще больше удивилась я.
Ребенок грустно опустился на стул рядом со мной.
— Эх, — сказал он, опустив глаза, — а мне вот родители сразу объяснили, что Деда Мороза не существует, а все подарки под елку кладут они и еще бабушка.
— Подарки кладут они и бабушка, — согласилась я, — но причем тут Дед Мороз? Это не отменяет того, что он есть.
При этих моих словах ребенок покосился на меня со снисходительным презрением. А я решительно заклеила конверт с письмом, не став пускаться в дальнейшие рассуждения.
В самом деле, большинство людей предпочитает считать, что никакого Деда Мороза нет. Одна сплошная коммерция и мода Запада делать деньги на продажах в конце календарного года. Дебет с кредитом свести, так сказать.
Я в своем возрасте уже могу позволить себе примкнуть к меньшинству. Потому что я верю в Деда Мороза. Да что там — я каждый год пишу ему письмо в Великий Устюг. И скажу честно — все всегда сбывается. Это факт. Копии каждого письма хранятся у меня, и не было случая, чтобы в течение года какое-то из просимых чудес не сбылось самым волшебным образом.
***
Например, однажды я мечтала послушать «Юнону и Авось». Да-да, спектакль Марка Захарова, который идет в Ленкоме. Вроде как ничего сложного, да? Покупаешь билет в Ленком и идешь слушать. Но дело осложнялось тем, что я была в декрете с младенцем и незакрытой ипотекой, никогда и никуда без этого младенца не выходила на улицу, стоимость билета в Ленком равнялась моему двухмесячному бюджету, а уж о поездке в Москву я не могла и мечтать. Желающих пригласить меня на «Юнону и Авось», предварительно организовав няню моему крайне «ручному» ребенку, почему-то не находилось. Странно, да?
И все же я упрямо еще в октябре написала на тетрадном листочке: «Дорогой дедушка Мороз! В этом году я вела себя хорошо, родила человека, воспитываю его с большой любовью и вообще похудела на 11 кг. Можно мне побывать на ленкомовской „Юноне и Авось“?»
Прошло, пожалуй, полгода, был прекрасный холодный апрель. В Петербурге апрель — что-то вроде голубки с Ноева ковчега, то есть радоваться рано, но надежда появляется среди темноты и дождя.
И темным апрельским вечером моя хорошая подруга звонит мне и спрашивает буднично:
— У тебя сегодня вечер занят? Тут Ленком привез гастрольную «Юнону», мы с мамой хотели идти, а она вдруг передумала. Я уж хотела и сама дома остаться, да жалко билеты. Прыгай в трамвай, поедем смотреть.
А надо сказать, что за сутки до этого моя соседка, работающая медсестрой в детском садике, взяла к себе на целый вечер моего тревожного ребенка. В качестве эксперимента. И ребенок преспокойно играл на ковре с хомяками, собакой чау-чау и гитарой с порванными струнами три часа подряд, даже не вспоминая о моем существовании.
Я выбежала в коридор, впервые в жизни радуясь тому, что живу в такой густонаселенной коммуналке, и схватила соседку, которая как раз пришла с работы. И через 15 минут, крася на ходу ресницы, уже сидела в трамвае и ехала на «Юнону и Авось».

продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 02, 2021 7:30 pm

За год до того я переживала ужасно тяжелое расставание. Расставание — это всегда не очень легко, но когда ты беременная и с токсикозом, это совсем никуда не годится. И в последний рабочий день перед выходом в декрет я написала на обратной стороне годового отчета бухгалтерии: «Дорогой дедушка Мороз! Год у меня так себе: жду ребенка, но замуж совершенно не хочу выходить, да и не придется, видимо. И вообще никаких мужчин не хочу, сил нет на них. Найдется у тебя мальчик, которому я не должна буду нравиться и его очаровывать, но который помогал бы мне в случае необходимости?».
Ровно 31 декабря моя школьная подруга, с которой мы виделись в среднем раз в пять лет, позвонила мне со словами: «Мы тут с приятелем идем мимо тебя, вижу, у тебя свет, можно тебя навестить?». Подруга была с салатом оливье в рюкзаке и мешком мандаринов. А вот мальчик был с живой елкой. Все это они несли на гулянку в общежитие, но в результате у меня остались елка и мандарины, а еще этот мальчик до сих пор помогает мне организовывать фотосессии и переезды, собирает мне икеевские стеллажи и подсказывает темы для статей, вешает полки и дарит книги рецептов, учит готовить веганские пельмени и читает книжки моему ребенку. И в канун Нового года всегда — это традиция! — приносит мне живую елку. Он вполне счастливо женат, что интересно, и я с чистой совестью дружу с его семьей. Просто Дед Мороз прислал мне его на помощь, как я и просила. Прямо с елкой — чтоб я не перепутала, видимо.
***
А если говорить о совсем уж невероятных чудесах… Месяц назад я в великой спешке, торопясь с одной работы на другую, настрочила на листке из блокнота: «Дорогой дедушка Мороз! В этом году я очень много работаю и совсем не нахожу места для красоты и отдыха. У меня сорвался отдых в Крыму с ребенком и выходные в Париже с собой. Пожалуйста, можно я в 2018-м повидаю какое-нибудь счастье? Очень подойдет Кельнский собор, дедушка!».
Надо отметить, что из Петербурга дешево улететь можно… никуда. Ну ладно, в Москву можно. А в Европу нельзя. В Европу от нас можно улететь либо дорого, либо очень дорого, либо с большими пересадками, часов так на 18 в Бангкоке. Ну ладно, в Риге. Или в Хельсинки. Рига и Хельсинки называются на жаргоне склонных к путешествиям петербуржцев «Пулково-4» и «Пулково-5» (аэропорт Пулково-4 у нас находится в Лапеенранте, а Лапеенранта находится опять же в Финляндии, вот так все сложно). Так или иначе, в Кельн из Петербурга на выходные не улетишь, особенно если у тебя две работы и маленький ребенок.
Письмо в Великий Устюг я носила в рюкзаке недели две, пока не обнаружила его среди очередной пачки годовых отчетов. На этот раз у меня даже есть видео, где мой ребенок запихивает этот мятый конверт в щелочку синего ящика Почты России.
А вчера моя коллега, наливая себе воды из кулера, очень буднично спросила:
— Ты билеты-то в Кельн уже купила?
— Какие билеты? — тихо и недоверчиво спросила я.
— Так Победа первый европейский рейс от нас открывает. В Кельн, прямой. С февраля.
Я села на стул и мысленно обняла деда Мороза прямо со всей его необъятной шубой и мешком подарков.
И ведь еще даже не Новый год! А уже все сбылось!
Пишу, пишу адрес, уговорили. 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Почта Деда Мороза.
@Таисия Попова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 02, 2021 7:55 pm

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Уголок читателя - 4 - Страница 3 U_614

Лилия Петровна всегда была женщиной с мягким характером. Долгое время ее вообще считали бесхарактерной – она покорно подчинялась мужу, его слово всегда было решающим. Но с годами стало понятно, что это – правильно выбранная тактика, при которой муж всегда был уверен, что решения принимает он и делал так, как нужно было супруге.
Первый раз дочь Лена с удивлением поняла, как заблуждалась в маминой мягкости, когда Лилия Петровна заболела. Защемила нерв и почти перестала ступать на ногу. Дочка срочно позвонила по всем знакомым, с большим трудом договорилась – и маму положила в отделение неврологии, где их было только трое в палате и постоянная нянечка. Лежи себе спокойно, выздоравливай и радуйся. Но мама после первой же проведенной ночи в больнице засобиралась домой. Твердо и однозначно. Соседка ночью храпела, туалет был далеко от палаты и вообще – она не любит спать не в своей кровати. Лена очень удивилась и отказалась потакать – надо долечиться. На что ее всегда покладистая мама совершенно спокойно и продуманно ответила, что тогда сбежит из больницы. Вот прямо в этой рубашке с цветочками и теплых тапочках. И совершенно ошеломленная Лена сразу поверила и испугалась этому открытию больше, чем маминой болезни.
Уже в машине, по дороге домой, с трудом уговорив маму остаться еще на пару дней – пока не найдется домашняя медсестра, дочь с изумлением вспоминала разные моменты из жизни. Оказывается ее мама всегда была чудесным стратегом и тактиком. И всегда сама принимала решения.
Потом муж заболел, долго лежал, измучился сам и измучил ее, и умер, а Лилия Петровна, самоотверженно за ним ухаживающая, осталась одна. Она растерялась. Дочь с семьей жили на другом конце города, приходили только в выходные, а она привыкла всю жизнь за кого-то отвечать, помогать, лечить. Два месяца просто приходила в себя – спала, привычно вскакивая в шесть утра. Ей казалось, что больной муж зовет из соседней комнаты. Потом понимала – показалось. Пила чай в постели, со сдобным печеньем (никогда не позволяла себе есть в постели, а сдобное печенье лет двадцать было под запретом). Опять засыпала. Вставала в одиннадцать, шла гулять и в магазин. Покупала себе что-то вкусное и шла обедать. Оказывается, совсем не обязательно тратить море времени на готовку, да и вообще – еда не главное. После обеда ложилась на диван с книгой – недолго читала, потом засыпала. Организм так долго жил в стрессе, что требовал постоянного отдыха. Вечером пила чай и садилась с вязанием у телевизора. Вязание было ее страстью, но на него раньше никогда не было времени. Теперь обложилась журналами и пробовала новые узоры. Потом созванивалась с дочерью и засыпала под мерное бормотание радиоприемника.
Через полгода принялась делать ремонт в запущенной квартире – раньше было не до этого. С азартом ездила выбирать обои и плитку, сама покрасила все подоконники. Подшила новые занавески в тон покрывала.
Однажды, придя с прогулки, обнаружила у себя на коврике маленького полосатого котенка. Никогда животных не держала, а тут вдруг, неожиданно для себя, приветливо распахнула входную дверь. Малыша не раздумывая назвала Барсиком – немного в честь мужа: Барсик – Борис….
За зиму успокоилась, похорошела, а весной попросила у дочки ключи от сада:
- Вам всё равно некогда, соседа нанимаете траву косить – а я бы ездила туда воздухом дышать. Может, лук посажу….
И теперь каждый четверг (чтобы народу поменьше) садилась в пригородный автобус с рюкзаком и корзинкой с котом. Дочь с семьей уехали в отпуск, а когда через полтора месяца нашли время заехать в сад – сначала решили, что перепутали участок. Лилия Петровна с гордостью водила их по ухоженной территории, показывая грядки с зеленью и кабачками, разноцветные ирисы у крыльца и трогательный прудик из старой ванны. Вымахавший за зиму огромный пушистый кот строго следил за территорией, ощущая себя на ней хозяином и сторожевым псом.
Когда пили чай на веранде, зашел сосед, Иван Ильич, который каждый год косил траву на их участке. Чувствовалось, что он здесь частый гость и кот сразу залез к нему на колени. И Лене стало как-то спокойно за маму.
Осенью дачу закрыли на зиму и Лилия Петровна стала выходить с привыкшим к прогулкам котом во двор, к подъезду. Пока он исследовал окрестности, хозяйка сидела на лавочке с двумя соседками и с Николаем Сергичем из соседнего подъезда. Обсуждали новости, рассказывали про детей. Соседи ругали власти, врачей, продавцов, проходящих мимо подростков. Николай Сергеич часто и с повторами рассказывал, как лежал в госпитале с больной ногой. Лилия Петровна эти разговоры не любила, рассказывала про свой, ставший таким любимым, сад. Потом ей надоели однообразные разговоры и брюзжание, она купила коту шлейку и стала уходить с ним в парк. Николай Сергеич тоже стал ходить с ними. Отказаться от его общества ей было неудобно, а ходить вместе – не интересно, и Лилия Петровна нарочно поменяла график прогулок, очень редко встречая соседа. Зимой они не виделись – гулять было холодно и тяжело. А весной вдруг Николай Сергеич пришел к Лилии Петровне прямо домой. Как-то смущаясь и путаясь в словах, предложил…. жить вместе. Лилия Петровна даже не сразу поняла, о чём речь. Николай Сергеич испугался, заторопился:
- Я со всей серьезностью! Делаю вам предложение, как положено.
Лилия оторопела:
- Зачем?
Николай Сергеич приосанился:
- Будем вместе старость встречать. Помогать друг другу, в поликлинику ходить, в аптеку. Таблетки напоминать пить. Гулять будем опять вместе. И кота своего можете оставить, только пусть живет в ванной.
До Лилии Петровны стал доходить смысл разговора. Это какая аптека-поликлиника? Болеть, что ли, вместе предлагает? Она только жить начала – всегда жила для кого-то, а сейчас – для себя. У неё дача впереди, огуречная рассада на подоконнике, у свитера рукав не довязанный. Она абонемент в концертный зал купила на весь год! Потом вдруг дошло: Барсика – в ванную жить?! Ее любимого Барсика, друга и садового сторожа, толкнувшего ее в новую жизнь?
Николай Сергеич понял, что она сейчас откажет – но не понял почему. И добавил последний, весомый аргумент:
- Чтобы, как говорится, в горе и в радости. Пока смерть не разлучит…
Лилия Петровна с минуту подбирала слова:
- Нет, Николай Сергеич, уж извините. Я уже свое горе отжила, и смерть уже разлучала. У меня впереди одна радость осталась – в ней жить и буду! Вы мне доживать предлагаете, а у меня планов – на целую жизнь! И Барсик мой против.
И встала, окончив разговор. Николай Сергеич ушел, и даже его спина выражала крайнее недовольство.
Лилия Петровна смотрела ему вслед и видела почему-то лето, вечер, дорожку в саду и по этой дорожке – уходящего после вечернего чая Ивана Ильича. И это была совсем другая, надежная спина… Она обещала жизнь…
@Мила Миллер

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 03, 2021 5:46 pm

СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА...

Уголок читателя - 4 - Страница 3 135619813_221689679512542_1037630409559791599_n.jpg?_nc_cat=110&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=jfb4_fC7-zoAX8znK9A&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Удачно впихнулась в маршрутку, даже получилось присесть. Достала из сумки кепку, натянула её почти на глаза. Собралась в дороге подремать. Через пару остановок слышу, два мужских голоса надо мной радостно поздоровались.
Приятный баритон поинтересовался, как давно его приятель вернулся из поездки. Тот рассказал о себе и спросил: «Ну а ты Антон как? Не женился ещё?».
Владелец баритона взволновано начал говорить. Я даже спать перехотела. Было ощущение, что уши у меня вытянулись и немного развернулись в сторону беседующих мужчин. Не рассказ, а просто начало красивого романа.
Антон говорит: » Я три месяца назад купил квартиру, когда вещи перевозил, увидел девушку у лифта и сразу подумал, что женюсь! Каждый раз громко с ней здороваюсь, а она взгляд всегда отводит. Ощущение, что вообще ни на кого вокруг внимания не обращает. Зато девица, которая живёт с ней дверь в дверь, прохода мне не даёт, всё в гости зовёт. Я эту девицу недавно расспросил о соседке, так она сказала: «Она странная роза-мимоза, недавно развелась во второй раз. Есть дочка от первого брака, но она её отправила к родителям. Сама работает где-то в кафе».
«Ну, это всё не страшно, главное, теперь знаю, что зовут Светлана Малинка».
Услышав свои имя и фамилию, я вжалась в сидение. Речь шла обо мне! Тем более образ моей болтливой соседки — вредины, которую кажется, зовут Маша, сразу встал перед глазами.
Мне 27 лет. Живу одна и ни с кем не встречаюсь уже давно. Работаю в финансовом отделе. Дом, работа, фитнес и редкие встречи с подружками. Ни мужей, ни детей у меня никогда не было. Я уже почти смирилась со своей холостяцкой жизнью. А тут такое признание! Я судорожно думала, что же делать мне прямо сейчас! Снять кепку? Сказать что-то типа «А вот и я»?
Когда Антон вышел, я его рассмотрела из окна. Как можно было не видеть такого парня? Вечером, мы столкнулись у лифта. Он сказал: «Здравствуйте!», я посмотрела ему в глаза и улыбнулась!
Да, мы с Антоном поженились! Хорошо, что тогда в маршрутке, я не проспала своё счастье! А ведь могла… как подумаю об этом, мурашки по коже…
/автор неизвестен/

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 03, 2021 5:49 pm

Как я вышла замуж

Уголок читателя - 4 - Страница 3 135546485_3560055620746245_5731005309650823452_n.jpg?_nc_cat=101&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=uJ1N5x55k3MAX8y_0ev&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Захотелось мне замуж, очень. И чтоб всё с размахом: свадьба, лимузин, белое платья. Жениха долго выбирала в одной из групп знакомств, как говорят, высок, красив, солиден. Выбрала одного, познакомились, созвонились, вроде понравились друг другу. Надо же на жениха посмотреть и себя показать. В гости позвал, поехала. Все так хорошо сложилось, дело к свадьбе, прям полюбили друг друга с первого взгляда. Я так обрадовалась, первый блин и не комом. Рано, видать, обрадовалась. Не успела домой доехать, суженый меня бросил по телефону и без объяснений. Приехала я, значит, домой, грусть тоска меня заела, сижу у окна, реву...А тут сосед новый в квартиру заезжает, вещи из такси выносит, вещей немного, один, наверно, жить собрался. Смотрю я на соседа: молодой, от меня лет так на 10 моложе, наверно, красив. И тут меня грусть тоска заела, кому же они эти молодые и красивые достаются?
Вечером постучали в дверь. На пороге сосед стоит:
- Вечер добрый. Я ваш новый сосед.
-Знаю, видела, как вы вещи таскали.
- У вас кофе не будет? Свой найти не могу.
Вот, думаю, молодой да наглый. Не успел поселиться, уже кофе пришел просить. Одолжила ему кофе, а на завтра сосед опять пришел кофе просить. Неделю я его своим кофе поила...
- Опять пришли кофе одалживать?
- Нет, сегодня я хочу вас замуж позвать.
Я прям дар речи потеряла. Очухалась немножко и спрашиваю:
- Может сначала мене в кровать затяните?
- В кровать я вас в любое время могу затянуть, если вам так хочется, но сначала замуж.
-Я же вас совсем не знаю.
- Вот по дороге замуж и познакомимся.
Короче, девушки, так замуж меня ещё никто не звал. И я согласилась.
Свадьба шикарная получилась: лимузин, чёрное платье. Почему чёрное, спросите? Потому что в день свадьбы я похоронила в себе сильного мужика, и стала наконец то слабой женщиной. И кто вам сказал, что платье невесты должно быть только белым? Я и в чёрном смотрюсь сногсшибательно...
А мораль всей истории: не ищите приключений на свою жопу, ваше само вас найдет, постучит в дверь и попросит кофе...ну и замуж, конечно, позовет.
A@Yuliia Trach

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 03, 2021 5:52 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 3 135493369_1362422824097021_5176571468292993875_n.jpg?_nc_cat=109&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=BuQ17kM6LsoAX9xSyqm&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Воспоминания после праздников....

31 декабря. Так, оливье дорезала, курица готова, пюре готово, фрукты помыла, квартиру убрала, платье погладила, башку помыла, ноги побрила. Елка, тварь, еще раз упадешь, скормлю тебя бешеной корове! Ну, где же вы, гости дорогие, я как раз в праздничном новогоднем настроении проходите, блин, садитесь, жрите! Ну, что за новый год? Чин-чин!
1 января. Диван. Холодильник. Диван. Холодильник. Диван. Холодильник. Чародеи, гардемарины, Верка Сердючка, катарсис. Интересно, кто из гостей запер кошку в посудомоечной машине? Холодильник. Диван. Диван. Диван.
2 января. Здравствуйте, гости дорогие! С вас мартини и мандарины, с меня оливье и елка. С праздником! Елка, тварь, стоять! А то скормлю тебя бешеным гостям. Кошку не видели?.. Странно. За новый год!
3 января. Диван. Холодильник. Диван. Холодильник. Диван. Але, привет! К тебе? Нууу: это же надо движения совершать: Ну хорошо, еду. А у тебя жратва еще осталась? Ок, тогда с меня мартини и мандарины. Предлагаю тост: ну, сами знаете...
4 января. Покакать бы. Я состою из оливье, а вместо мозга у меня мандарины. Надо сделать перерыв, пойти прогуляться, попить минералочки: Ой, здрасьте! Какими судьбами? Мимо бежали, решили заглянуть, водки хряпнуть, погреться? Ну, проходите: За новый год? Ну, давайте. Видела, как кошка сама залезает в посудомоечную машину и запирается изнутри... Надо завязывать с праздниками.
5 января. Мам, пап, привет. С новым годом вас, дорогие, всего вам превсего! Мама, сжалься, если я съем твоего холодца, я тресну прямо на ваш праздничный стол или у меня желудок через уши на волю полезет. Нет! Никаких салатиков! Я беременна оливье, хотите такого внука? Ну вот и оставьте меня тихо дышать в проход и сожалеть о своей никчемной жизни. Шампанского выпью, но только в качестве обезболивающего- я же знаю, что живой из-за вашего стола не вылезу!
6 января. Сегодня у нас сочельник, надо встретить светлый праздник как полагается! Так, оливье дорезала, курица готова, пюре готово, фрукты помыла, квартиру убрала, платье погладила, башку помыла, ноги побрила. Здравствуйте, гости дорогие, проходите: оставьте елку лежать, у нее, как у всей страны, спячка. Ну, с наступающим вас! Мне не наливать! Ну, если только чуть-чуть, символически: За рождество! И за новый год, конечно, же. Рождество главнее? Ну, давайте еще раз за рождество! И за новый год, чтоб он на нас не обиделся. За рождество и новый год вместе, чтобы никому не было обидно? Давайте!
7 января. Диван. Диван. Диван. Надо собраться с мыслями и вспомнить, где в моем доме холодильник.
8 января. Але, привет! Вы едите ко мне гадать? Ну, давайте. Только мартини не привозите, а то меня на суженого-ряженого стошнит. Выйду замуж в этом году, рожу ребенка, уеду за границу - отличный результат! За это надо выпить. Есть водка и минералка? предлагаю продолжить гадание, мне еще надо денег в будущем году и здоровья, чтоб каникулы пережить! Предлагаю тост: ыыыыы:..
9 января. Так, все, завтра на работу, пора приходить в себя. Кошка, выходи, я больше не буду! Здрасьте, вы опять ко мне? Слушайте, завтра на работу, имейте совесть! Чай будете? С тортом. Коньяк принесли? Ну хорошо, чайную ложку в чай и больше ни-ни! За новый, блин, год. Ух ты, какой чаек вкусный! Кому еще налить?..
10 января. Так... Это мое рабочее место. Вот только вопрос кем я работаю? У меня где-то должна быть должностная инструкция.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56612
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения